PDA

Просмотр полной версии : Yeti 1.6 MPI(110), опыт эксплуатации


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

сергей60
16.03.2015, 08:58
машины и сейчас приходят (новые) с такими фазиками и клапанами которые поподают под TPI

кукла, так возможно ситуацию с "фазиками" взять под контроль? Если да, то подскажите каким образом??? Поможет ли чисто визуальный контроль и какие признаки могут по крайней мере насторожить? Спрашиваю потому, что эта тема поднята вами.

лет
16.03.2015, 14:50
пробег 3900 долил литр масла, на выхи записался на диагностику к ОД
крышку грм снимал - вроде сухо, там шкивы большие, особо не на что смотреть :)
1.6 АКПП

faba2010
16.03.2015, 15:04
пробег 3900 долил литр масла, на выхи записался на диагностику к ОД
крышку грм снимал - вроде сухо, там шкивы большие, особо не на что смотреть :)
1.6 АКПП

Производители считают нормальный угар до литра на 1000 км,у Вас всего 250мл. на 1000, скажут все Ок!

лет
16.03.2015, 15:06
долил за крайние 300км
ну еще покатаюсь/посмотрю может и не поеду на диагностику

если уровень мерять на холодную, то сейчас масло по максимальной риске, а если на горячую то получается выше на 4-5мм, хз как правильно мерять?

SergeyRostov
16.03.2015, 16:34
если уровень мерять на холодную, то сейчас масло по максимальной риске, а если на горячую то получается выше на 4-5мм, хз как правильно мерять?

Я делаю, как в мануале:

26956

SergeyRostov
16.03.2015, 16:39
Производители считают нормальный угар до литра на 1000 км,
- Выше в мануале написано (см. пост 1755), что допустимо 0,5 л/1000 км. Т.е. за пробег 10000км допустимо долить в итоге канистру масла 5л.

Васильич32
16.03.2015, 17:14
Васильич32 просто абсолютно не в теме по на шему двигу

сергей60, с чего это ты взял, что я не в теме по вашему двигателю?

лет
16.03.2015, 19:11
Значит перелил. Посмотрим за динамикой расхода.
наверняка то что перелито быстренько выгорит.

а можно ли доливать масло комнатной температуры в полностью прогретый двиг? Ничего там не поведет?

SergeyRostov
16.03.2015, 19:20
а можно ли доливать масло комнатной температуры в полностью прогретый двиг? Ничего там не поведет?

- мне кажется, что не поведёт по двум причинам: теплоёмкость металла существенно больше, чем у масла, и количество масла - небольшое.

Если опасаетесь, то доливайте не спеша.

лет
16.03.2015, 19:26
Главное что б на какой-нибудь вкладыш прямиком не попадало. Из-за таких соображений и лил холодное в холодный вот и перелил чутка)

кукла
16.03.2015, 22:44
Поможет ли чисто визуальный контроль и какие признаки могут по крайней мере насторожить?
в TPI все написано на 161 стр.,остается слушать и наблюдать

сергей60
17.03.2015, 12:46
(Ost), может у вага изменился подход к внутрифирменному документообороту для сервисных служб? Возможно такое? Да вполне! И почему вы уверены, что зная о проблеме, ваг уже не принял меры к ее устранению, и что на сегодня она уже решена? Кстати, если возможно, сбростьте в личку скан с хорошим качеством, попробую через своих дилеров пробить серьезность вопроса...

Ost, получили ответ от дилеров? Если да, думаю всем интересно, что они сказали, по крайней мере в Перми три салона Шкода, обращался в центры тех. обслуживания, с вопросом по по воду косяков по движкам 1,6 атмо. пока ничего серьёзного не зафиксировано, включая Рапид и А7.(общение по телефону). Кого волнует этот вопрос, подключайтесь и выкладывайте полученные данные, вот и будет хоть какая то статистика (телефон то у каждого есть).

добавлено через 10 минут
в TPI все написано на 161 стр.,остается слушать и наблюдать

КУКЛА, прошу прощения, поясни тупому, вследствие чего масло попадает в ГРМ и возможно ли упредить эту катастрофу, заранее благодарен.

добавлено через 1 час 9 минут
Да и как скоротечен этот процесс, раз и всё приехали?

добавлено через 12 минут
Ost, к сведению, максимальный пробег на Рапиде с атмо. 1,6 MPI свыше 60000 км и пока по Перми, с этими движками всё в поряде. Пермяки, может я получил не достоверную информацию? Подтвердите или опровергните.

кукла
17.03.2015, 12:54
вследствие чего масло попадает в ГРМ
раскручиваются болтики фазорегулятора
болт же сразу не может раз и вывернутся ,постепенно с появлением характерных шумов и масло из фазорегулятора

snv1511
17.03.2015, 14:20
к сведению, максимальный пробег на Рапиде с атмо. 1,6 MPI свыше 60000 км и пока по Перми, с этими движками всё в поряде. Пермяки, может я получил не достоверную информацию? Подтвердите или опровергните.
Насколько я знаю на Рапиде двигатель как на Поло седане.
А на Ети и Октавии А7 другие движки (нового поколения).

Даниил74ру.
17.03.2015, 16:30
раскручиваются болтики фазорегулятора
болт же сразу не может раз и вывернутся ,постепенно с появлением характерных шумов и масло из фазорегулятора

Это которые на шкиве распреда впускных клапанов?

кукла
17.03.2015, 17:03
Это которые на шкиве распреда впускных клапанов?
ну не на шкиве а на фазорегуляторе

Даниил74ру.
17.03.2015, 19:13
ну не на шкиве а на фазорегуляторе
А фазорегулятор ( центробежно-гидравлический ) установлен на шкиве впускного распреда. Фазы ( впуска в данном случае )регулируются путем смещения шкива на более раннее или более позднее открытие впускных клапанов для подачи твз.
В общем, как в анекдоте про рацию НА лампах или полупроводниках. А она НА бронетранспортере.

сергей60
17.03.2015, 20:19
раскручиваются болтики фазорегулятора
болт же сразу не может раз и вывернутся ,постепенно с появлением характерных шумов и масло из фазорегулятора

кукла спасибо, как то на душе спокойней стало, т.е пару тыс. км. проехал, крышку скинул, проверил крепёж и так регулярно, это- ж минутное дело.

добавлено через 4 минуты
Насколько я знаю на Рапиде двигатель как на Поло седане.
А на Ети и Октавии А7 другие движки (нового поколения).

snv да, ошибочка вышла, прошу прощения.

SergeyRostov
17.03.2015, 20:53
т.е пару тыс. км. проехал, крышку скинул, проверил крепёж и так регулярно

- может быть крышку сделать прозрачную! :smile:

Даниил74ру.
17.03.2015, 21:35
- может быть крышку сделать прозрачную! :smile:

Дык уже всё сделано :) Вот наш мотор на демостенде с прозрачными крышками - всё как заказывали :bk:
Хорошо видна эта самая гидромуфта на шкиве впускного р/вала.
На недельке залезу глянуть что там, да как. Пробегу пока 300км - ток номера сегодня получил 338 ете 174:ah:

kostet
17.03.2015, 22:00
класс,почему так с завода не сделать?

сергей60
18.03.2015, 14:41
Кому интересно, сегодня снял крышку ГРМ, ремень выглядит жиденьким, на "супер ремень" как то не тянет, (чисто субъективный взгляд) пока всё чисто и сухо, думал проверить протяжку фазорегулятора, однако это не возможно,болтики вкручены с внутренней стороны, головки круглые, остаётся как советует кукла, "слушать и наблюдать". На предыдущей страничке выложен макет двига. 1,6. там и на валу выпускных клапанов видимо "фазик" стоит? Унас только на впуске.

добавлено через 8 минут
раскручиваются болтики фазорегулятора
болт же сразу не может раз и вывернутся ,постепенно с появлением характерных шумов и масло из фазорегулятора

кукла может быть подскажете, как масло подаётся в устройство? Смотрел, не мог понять.

кукла
18.03.2015, 15:03
как масло подаётся в устройство?
через отверстия в ГБЦ (голова) их не увидишь

Kiba
18.03.2015, 16:13
После обкатки ~3700 км сейчас.
Масло на минимум упало - проверял после прогрева и ожидания 5 минут, как в мануале описано.
Датчики никакие не загорались.
Купил масло VW 502.00 5W-40 1литр.
Долил 0.5 литра.

Дальше надеюсь масложора не будет.

сергей60
18.03.2015, 18:19
через отверстия в ГБЦ (голова) их не увидишь

кукла,про ГБЦ понятно, непосредственно в "фазик" не понятно, что же выходит масляная магистраль устроена в кулачковом валу?

кукла
18.03.2015, 19:02
блин мотор переберал и фазик менял хоть убей не помню:ah:

Даниил74ру.
18.03.2015, 19:36
Как - то так.

evanraven
19.03.2015, 00:29
Хотел спросить, что напрягает... Дворник задний как бы мажет....по краю это у всех так? При повороте в крайнем положении руля что-то потирает.... Резина штатного размера правда шип, может ли это быть рейка?
Порадовал моторный отсек...езжу по разбитому шоссе там и грязь и лужи, езжу полгода....открыл неделю назад капот,а там к удивлению все блестит .... Красота!

лет
19.03.2015, 08:18
Купил масло VW 502.00 5W-40 1литр.
Долил 0.5 литра.

Дальше надеюсь масложора не будет.

Я запланировал на маслице подешевле перейти :)

faba2010
19.03.2015, 08:26
Я запланировал на маслице подешевле перейти :)

Ну это Вы на калине можете экономить, на хорошем авто экономить не стоит, да и экономия не такая и большая.:az:

лет
19.03.2015, 08:36
Ну это Вы на калине можете экономить, на хорошем авто экономить не стоит, да и экономия не такая и большая.:az:

В случае если для Вас пара тысяч экономии несущественна, готов принять в дар рублей 500 на масло для не хорошей калины :wink:

сергей60
19.03.2015, 09:17
блин мотор переберал и фазик менял хоть убей не помню:ah:

кукла, где то на форумах прочитал яко бы был пред.заказ на 300 Йети 1,6 для использования в качестве такси, получили 80, в скором времени 20 в ремонт с движками, причина в основном поломка "фазика" и в следствие попадания масла, слетает ремень, последствия всем понятны. Может про комментируете? Где то ранее выкладывали фото на эту тему, там видно, что даже соседняя шестерня по коцана, что же двиг. работал пока "фазик" не распался на две части? Иначе не понятно чем её так покоцало?

faba2010
19.03.2015, 09:44
В случае если для Вас пара тысяч экономии несущественна, готов принять в дар рублей 500 на масло для не хорошей калины :wink:

Я покупал шелл хеликс ультра 5w30 4+1 за 2600,а Вы что за г....нашли за 500 рублей ?
Брал на шкода питер клубе,все оригинал.

сергей60
19.03.2015, 11:07
В двиг. 1,6 атмо. вполне подойдёт масло Лукойл Синтэтик, если по допускам вписывается даже и для турбо. Если брать на сертифицированной Лукойловской заправке, подделка исключается, а с импортными маслами, даже в салоне бодягу могут налить. Не денег жалко, а то что просто с хорошим импортным маслом на кидок скорее попадёшь, печальный опыт был с Кастролом.(личный взгляд на тему).

добавлено через 18 минут
После обкатки ~3700 км сейчас.
Масло на минимум упало - проверял после прогрева и ожидания 5 минут, как в мануале описано.
Датчики никакие не загорались.
Купил масло VW 502.00 5W-40 1литр.
Долил 0.5 литра.

Дальше надеюсь масложора не будет.

Kiba, а мне в салоне дали на доливку масло "Кастрол" 5w - 30 с допусками от 504\00 до 507\00. Проехал 2200км, угара масла пока не наблюдаю. По нашему движку, пока не понятно какие допуски можно применять, но наверняка рамки требований по мягче, чем на турбики.

Kiba
19.03.2015, 12:32
Kiba, а мне в салоне дали на доливку масло "Кастрол" 5w - 30 с допусками от 504\00 до 507\00. Проехал 2200км, угара масла пока не наблюдаю. По нашему движку, пока не понятно какие допуски можно применять, но наверняка рамки требований по мягче, чем на турбики.

сергей60, вроде как у нас считается что надо лить масло для "Автомобили с фиксированными межсервисными интервалами" - а это VW 502 00
Звонил на горячую линию шкоды перед покупкой масла - они сказали, что тоже можно заливать любое, но с допуском VW 502 00.

В двиг. 1,6 атмо. вполне подойдёт масло Лукойл Синтэтик, если по допускам вписывается даже и для турбо.
В принципе да, любое лить можно, главное чтобы допуск был указан нужный.
Лукойл тоже вполне думаю подойдет.
Разница в цене с импортными где-то в два раза отличается.

Владимир_Спб
19.03.2015, 13:58
сергей60, вроде как у нас считается что надо лить масло для "Автомобили с фиксированными межсервисными интервалами" - а это VW 502 00
Звонил на горячую линию шкоды перед покупкой масла - они сказали, что тоже можно заливать любое, но с допуском VW 502 00.


В принципе да, любое лить можно, главное чтобы допуск был указан нужный.
Лукойл тоже вполне думаю подойдет.
Разница в цене с импортными где-то в два раза отличается.

Лукойл хорошее масло, вполне подойдет, допуск есть и цена интересная.
Допуск 504 перекрывает 502 - ой. Если можно лить 502, то смысла лить более дорогое масло 504 - го допуска нет.

Даниил74ру.
19.03.2015, 14:16
Лукойл хорошее масло, вполне подойдет, допуск есть и цена интересная.
Допуск 504 перекрывает 502 - ой. Если можно лить 502, то смысла лить более дорогое масло 504 - го допуска нет.

Смысл лить 504тый есть если масло кушает. В других случаях не на прямом впрыске и без турбо конечно можно и нужно более "долгоиграющий" 502ой. Но не 5w-40. Гидромуфты изменения фаз грм не любят вязкое масло,как и любая гидравлическая система. А этот мотор хорошо себя и на ...W-30 чувствует.
Не, ну можно конечно и сороковку лить с 502ым допуском если жара за 25 или кто по трассе вваливать любит. Хотя этот мотор и "вваливать" понятия несовместимые ( пока )

кукла
19.03.2015, 22:29
Может про комментируете?
про такси не знаю а фазик еще крутился и две шестерни расположены близко друг к другу поэтому и потерлись об себя

Ost
20.03.2015, 09:18
Смысл лить 504тый есть если масло кушает. В других случаях не на прямом впрыске и без турбо конечно можно и нужно более "долгоиграющий" 502ой. Но не 5w-40.
А этот мотор хорошо себя и на ...W-30 чувствует.


Здорово земляк :smile: Был у нашего дилера, так сказали, что на 1 ТО меняют масло на 5w-40, и типа допуск должен быть 504 / 507 ... по поводу масла с вязкостью 40 еще могу понять, а вот по допуску какие то разночтения. Коллеги дайте ссылку на правильный документ :ah:

сергей60
20.03.2015, 11:01
а влечет как уже писал замена клапана Ф.Р. и самого Ф.Р.

кукла,а что же с клапанами - поршнями - шатунами всё в порядке??? т.е ремень ГРМ не слетел и даже не перескочил? Там на фото видно, что крепёжные болты загнуты, значит открутились настолько, что шкрябали по ГБЦ , если так, то вполне реально "КАТАСТРОФУ" предотвратить путём визуального контроля? Прошу развёрнутый комментарий и думаю тему можно закрыть.(будем "смотреть и слушать")

Kiba
20.03.2015, 11:26
Здорово земляк Был у нашего дилера, так сказали, что на 1 ТО меняют масло на 5w-40, и типа допуск должен быть 504 / 507 ... по поводу масла с вязкостью 40 еще могу понять, а вот по допуску какие то разночтения. Коллеги дайте ссылку на правильный документ

Я думаю, что не одно копьё уже было разбито об этот спор :az:
В целом согласен с утверждениями по данной ссылке:
http://www.drive2.ru/l/468155/

Для России у нас VAG рекомендует VW 502 00 (что мне явно сказали на горячей линии шкоды... можете сами позвонить и спросить)

Себе долил VW 502 00.

Вот ещё большая простыня по теме у человека:
https://www.drive2.ru/b/1610869/

Даниил74ру.
20.03.2015, 11:31
Здорово земляк :smile: Был у нашего дилера, так сказали, что на 1 ТО меняют масло на 5w-40, и типа допуск должен быть 504 / 507 ... по поводу масла с вязкостью 40 еще могу понять, а вот по допуску какие то разночтения. Коллеги дайте ссылку на правильный документ :ah:
Привет!
Наш диллер сам не знает что будет лить. Мне сказали, что 502ой и 5w-30. Видимо льют то, что есть.
504тый это малозольник ( до 0.8 золы ) для прямого впрыска и турбо, но быстро умирает если плохое топливо. Он кончно нашим моторам лучше, но и менять его нужно чаще - раз в 7500 макс 10000 если доливки были.

ЗЫ: И в вязкости 5W-40 не бывает и быть не может допуска 504.00/507.00
Только 502.00/505.00

Ost
20.03.2015, 21:47
Привет!
Наш диллер сам не знает что будет лить. Мне сказали, что 502ой и 5w-30. Видимо льют то, что есть.

Вот поэтому я и посматриваю в сторону Челябы... там, по слухам, более адекватные дилеры работают. :bratv:

Kiba. За ссылки по маслу спасибо :smile: я не технарь, но вроде отложилось, что 502 допуск для нас тоже гут:smile:

Даниил74ру.
21.03.2015, 19:00
Кому интересно, сегодня снял крышку ГРМ, ремень выглядит жиденьким, на "супер ремень" как то не тянет, (чисто субъективный взгляд) пока всё чисто и сухо, думал проверить протяжку фазорегулятора, однако это не возможно,болтики вкручены с внутренней стороны, головки круглые.
Да, болты под внутренний шестигранник или звезду и вкручены с тыльной стороны шкива и их затяжку не проверить не стянув шкив с р/вала. А это целая эпопея...
С внешней стороны только вкрученное тело этих болтиков видно заподлицо с шкивом. Ну в общем не протянуть на месте.

движок
21.03.2015, 20:00
Да, болты под внутренний шестигранник или звезду и вкручены с тыльной стороны шкива и их затяжку не проверить не стянув шкив с р/вала. А это целая эпопея...
С внешней стороны только вкрученное тело этих болтиков видно заподлицо с шкивом. Ну в общем не протянуть на месте.

Ну и достаточно. Контролировать по видимой части резьбы винтов.

сергей60
22.03.2015, 09:46
Ну и достаточно. Контролировать по видимой части резьбы винтов.

движок, да, там концы болтиков вровень и если прослабится болт, даже на пол нитки, это легко зафиксировать, если периодически осматривать механизм, в случае прослабления крепежа наверняка начнёт сочиться масло, а это сигнал. Я думаю изначально протяжка не сделана как следует, потому и вылазит этот косяк?

движок
22.03.2015, 10:33
движок, да, там концы болтиков вровень и если прослабится болт, даже на пол нитки, это легко зафиксировать, если периодически осматривать механизм, в случае прослабления крепежа наверняка начнёт сочиться масло, а это сигнал. Я думаю изначально протяжка не сделана как следует, потому и вылазит этот косяк?

Дело не в моменте затяжки, а скорее в методе их фиксации. Как минимум должны быть гровера.

кукла
22.03.2015, 14:48
кукла,а что же с клапанами - поршнями - шатунами всё в порядке??? т.е ремень ГРМ не слетел и даже не перескочил? Там на фото видно, что крепёжные болты загнуты, значит открутились настолько, что шкрябали по ГБЦ , если так, то вполне реально "КАТАСТРОФУ" предотвратить путём визуального контроля? Прошу развёрнутый комментарий и думаю тему можно закрыть.(будем "смотреть и слушать")

клапана загнуло (выпускные усе) были заменены клапана ,поршня, ремень, шатуны не меняли:bk: ,ну думаю путем мониторинга этого дела можно будет предотвратить катастрофу:az:

сергей60
22.03.2015, 15:42
Дело не в моменте затяжки, а скорее в методе их фиксации. Как минимум должны быть гровера.

движок, с приятелем общались на эту тему, толковый малый, в современных механизмах часто используют для этих целей, что то вроде герметика.

движок
22.03.2015, 15:44
движок, с приятелем общались на эту тему, толковый малый, в современных механизмах часто используют для этих целей, что то вроде герметика.

Или специальные краски. Но видно не продумано раз такой результат.

SergeyRostov
22.03.2015, 17:11
Дело не в моменте затяжки, а скорее в методе их фиксации.

Есть простые методы механической 100% -ой фиксации болтов от откручивания. Этому учат инженеров. Инженеры ВАГа всё это знают, можно не сомневаться. А почему не делают - это отдельный вопрос и на него ответа я не знаю...

движок
22.03.2015, 18:40
Есть простые методы механической 100% -ой фиксации болтов от откручивания. Этому учат инженеров. Инженеры ВАГа всё это знают, можно не сомневаться. А почему не делают - это отдельный вопрос и на него ответа я не знаю...

Скоро Калужские инженера разберутся с этим двигателем.:wink: http://www.dp.ru/a/2015/03/22/Volkswagen_otkroet_zavod/

сергей60
22.03.2015, 19:54
Или специальные краски. Но видно не продумано раз такой результат.

движок, может просто забыли энти самые болтики мазнуть чем надо, или мазева под рукой не оказалось, ведь пока нельзя сказать,что проблема имеет повальный характер? кукла, гуру в этой теме, подтверждает, что этот косяк можно взять под контроль,так и париться нечего.(смотрим и слушаем). А там будет видно, если у кого то, что то вылезет, тот уж наверняка остальных оповестит, так что не забываем заглядывать на эту ветку. движок,сколько машинка пробежала?

движок
22.03.2015, 20:46
движок, может просто забыли энти самые болтики мазнуть чем надо, или мазева под рукой не оказалось, ведь пока нельзя сказать,что проблема имеет повальный характер? кукла, гуру в этой теме, подтверждает, что этот косяк можно взять под контроль,так и париться нечего.(смотрим и слушаем). А там будет видно, если у кого то, что то вылезет, тот уж наверняка остальных оповестит, так что не забываем заглядывать на эту ветку. движок,сколько машинка пробежала?

Сейчас езжу на другой. Мой пробег 1000. Скорее всего недоработки уже учтены при производстве новых, тем более что затратность невелика.

сергей60
23.03.2015, 17:48
Сегодня заехал к знакомому, занимается ремонтом любых движков, там и посмотрел фазорегулятор на реновскрм двиге, крепёжные болтики посажены на специальный, не высыхающий герметик и вывёртываются туговато, сам попробовал покрутить, знакомый сказал, что прослабиться они не могут, всё равно буду контролировать. Ещё спросил по поводу надёжности и долговечности движка с алюминиевым, как у нас, блоком, сказал что блок боится перегрева,что возможно только при езде без охлаждающей жидкости, а так большинство современных авто имеют такие блоки.

движок
23.03.2015, 20:53
Коллеги, может не очень в тему, кто подскажет можно доверять подлинности купленного масла на existe?

LoYuri
24.03.2015, 05:24
крепёжные болтики посажены на специальный, не высыхающий герметик и вывёртываются туговато, сам попробовал покрутить
Так в чем проблема? Локтайтов с разной силой фиксации - как дерьма за баней http://www.loctite.ru/threadlocking-3723.htm
На работе очень часто пользуюсь - удобно

добавлено через 1 минуту
Сегодня заехал к знакомому, занимается ремонтом любых движков ,
вот почему-то меня такое всегда настораживает...

Васильич32
24.03.2015, 11:31
Разлетелся фазовозвращатель1.6
http://www.octavia-club.ru/f/A7/32659-razletelsya-fazovozvraschatel1-6-a/

Даниил74ру.
24.03.2015, 12:40
Разлетелся фазовозвращатель1.6
http://www.octavia-club.ru/f/A7/32659-razletelsya-fazovozvraschatel1-6-a/

Печально всё это... То раскручивается, то разлетается...
Имхо снизить подобный вариант обывателю - не лить высоковязкие масла. Летом 5w-30 зимой или круглогодично если не за +30 за бортом 0w-30

кукла
24.03.2015, 22:20
Имхо снизить подобный вариант обывателю - не лить высоковязкие масла. Летом 5w-30 зимой или круглогодично если не за +30 за бортом 0w-30
да не в масле дела то, читайте внимательней

Даниил74ру.
24.03.2015, 23:20
да не в масле дела то, читайте внимательней

Конечно масло не может служить причиной его разрушения и тем более раскручиванию болтов.

Kiba
25.03.2015, 16:05
Ну и достаточно. Контролировать по видимой части резьбы винтов.

движок, для тех кто на вы с сборкой/разборкой ДВС
Можете, пожалуйста, сделать фото что и где контролировать?

движок
25.03.2015, 17:45
движок, для тех кто на вы с сборкой/разборкой ДВС
Можете, пожалуйста, сделать фото что и где контролировать?

Сам не видел, только предположил, езжу пока на служебной машине. А вот сегодня появилась фотка, как в тему, на дружественном сайте Октавия 1.6. Там тоже развалился фазик. http://www.octavia-club.ru/attachment.php?attachmentid=50449&d=1427284805
Вот по этим торцам винтов и контролировать. Можно еще нанести метки.

dilek
25.03.2015, 22:12
Сегодня,при замене масла,снял крышку - хвосты болтов почти заподлицо с корпусом шкива.Буду периодически контролировать.Крышка снимается довольно просто...

сергей60
26.03.2015, 11:29
Кому то ещё захочется снять крышку ГРМ, особенно у кого Йети ближе к 2015 году,а ещё лучше 2015г.в, посмотрите номер "фазика", у меня машина, сборка конец сентября 2014г модель фазорегулятора (04Е109088Р), корпус алюминиевый сплав,а (04Е109088М) корпус яко бы стальной? Интересно какой "фазик" ставят на более свежих выпусках Йети? (тема о модели "фазика" взята с форума Октавии7)

кукла
26.03.2015, 11:38
я уже писал что до сих пор идут новые машины со старыми фазиками и клапаном фазорегулятора

сергей60
26.03.2015, 21:01
Разлетелся фазовозвращатель1.6
http://www.octavia-club.ru/f/A7/32659-razletelsya-fazovozvraschatel1-6-a/

В данном конкретном случае, первопричиной разрушения "фазика", стало разрушение шестерни привода кулачкового вала!!!!!!!!!! Охренеть, что за косяк? Сегодня посмотрел эту шестерню, выглядит внушительно, завёл движок, всё крутится вертится, отцентровано отлично.

добавлено через 22 минуты
я уже писал что до сих пор идут новые машины со старыми фазиками и клапаном фазорегулятора

кукла,если идёт прежняя модель (04Е109088Р), тогда в ней нет конструктивных изъянов? Не тупицы же в WA - ге сидят, ущерб от одного косячного "фазика" стоимость замены двига.(пока гарантийная) Это 300 и более тыр? Может человеческий фактор и не каждого движка это каснётся? Посмотрим к какому выводу придут братья по данной проблеме на форуме Октавии7.

добавлено через 8 часов 43 минуты
Внимание, на форумах Октавии попались два случая, когда разваливается приводная шестерня, а с болтиками, которые собрались контролировать, всё в поряде!!! Так что кому то может повезёт, а кому то нет, вот как то так. По крайней мере спокойно можно ездить пока на гарантии, а там и статистика появится.

Даниил74ру.
28.03.2015, 13:05
По бензу (пока только на фирменных ГПН)
На 95ом G плохо тянет на низах. Средний расход 9.5
На 92ом отлично тянет на низах. Машине как будто перепрошивку ЭБУ сделали. Расход 8.2-8.6 Но есть небольшая детонация ( звон ) после 4000об
На 92+98 пополам как на 95том

сергей60
28.03.2015, 19:11
В данном конкретном случае, первопричиной разрушения "фазика", стало разрушение шестерни привода кулачкового вала!!!!!!!!!! Охренеть, что за косяк? Сегодня посмотрел эту шестерню, выглядит внушительно, завёл движок, всё крутится вертится, отцентровано отлично.

добавлено через 22 минуты
Всё крутится вертится, а биение всё же есть.

добавлено через 8 часов 43 минуты
Внимание, на форумах Октавии попались два случая, когда разваливается приводная шестерня, а с болтиками, которые собрались контролировать, всё в поряде!!! Так что кому то может повезёт, а кому то нет, вот как то так. По крайней мере спокойно можно ездить пока на гарантии, а там и статистика появится.
Прошу прощения, в одном случае раскрутился фаз, на 10тыс.км., а во втором, шестерня распалась на 52 тыс.км.(полугодовой пробег), да наверное все уже почитали про этот случай.Посмотрим какой новый фаз поставят и может быть какие то выводы можно будет сделать.

vlad_chel
29.03.2015, 09:05
По бензу (пока только на фирменных ГПН)
На 95ом G плохо тянет на низах. Средний расход 9.5
На 92ом отлично тянет на низах. Машине как будто перепрошивку ЭБУ сделали. Расход 8.2-8.6 Но есть небольшая детонация ( звон ) после 4000об
На 92+98 пополам как на 95том

Езжу на 92, залил бак 95 - показалось что тяга на низах стала хуже! Хотя на автомате не так заметно, но всё же. Детонацию после 4000 оборотов не слышал, я вообще крайне редко так кручу. Бензин - Лукойл.

MON
29.03.2015, 13:46
до сих пор идут новые машины со старыми фазиками и клапаном фазорегулятора
Чем Вы это обоснуете, на них есть дата изготовления? Производитель давно мог ввести контроль за качеством материала, а внешний вид и каталожный номер детали остался прежним.

kostet
29.03.2015, 15:58
зачем спорите,есть тема http://www.octavia-club.ru/f/A7/32659-razletelsya-fazovraschatel-1-6-a/ ,там все примеры описаны.Я так понял,проблема с фазиками с P,на конце.Странно ,но случаи есть только на шкодах,на фольксах ,таких примеров пока нет,например как у меня ,производства 04.2013,он идет уже с буквой М.
на фото также запечатлил,ремень грм,про который производитель говорит ,что он расчитан на весь срок,ремень видно на фото не простой,имеет структуру не похожую на другие ремни.

MON
29.03.2015, 16:19
kostet, какие цифры и в каком ряду - дата изготовления на фото?

kostet
29.03.2015, 16:50
там даты нет,но у меня все запчасти под капотом выпуска 03.2013,например головка

kostet
29.03.2015, 17:00
фазики разные, статор фазовращателя 04Е109088P алюминиевый, а у 04Е109088M - стальной.Судя по тому что летят 04Е109088P,есть подозрение что они не выдерживают нагрузок,и по датам,они идут на более свежие авто,облегчение масс не проходит бесследно.

greka.
29.03.2015, 17:19
А как узнать номер?

kostet
29.03.2015, 17:22
снимаешь пластиковый кожух грм,там 2 защелки и сверху винт торкс.Перед этим отщелкнуть защелку шлангов с крышки.

сергей60
29.03.2015, 18:06
[QUOTE=kostet;596278]зачем спорите,есть тема http://www.octavia-club.ru/f/A7/32659-razletelsya-fazovraschatel-1-6-a/ ,там все примеры описаны.Я так понял,проблема с фазиками с P,на конце.Странно ,но случаи есть только на шкодах,на фольксах ,таких примеров пока нет,например как у меня ,производства 04.2013,он идет уже с буквой М.
kostet, не могли бы посмотреть, есть люфт на приводе с фазом у вас на 1,2? У кого фаз с "Р" имеется вихляние этого самого фаза, крутится как юла(говорю не за всех абсолютно), но может форумчане отпишутся у кого как дело в этом вопросе обстоит, может и счастливчик объявится??? Надо же причину поломок выявить, так с миру по нитке.
Кто за, предлагаю принять участие в поиске истины.Вопрос жизни и смерти(двигателя).

kostet
29.03.2015, 18:36
сегодня заводил со снятым кожухом,вихляния и яйцеобразности нет,все идеально ровно.

komatoza23
29.03.2015, 18:44
Очередная мания или фобия появились. Теперь фазик :wink:

сергей60
30.03.2015, 12:13
Очередная мания или фобия появились. Теперь фазик :wink:

komatoza, если у вас другой двиг. или 3 -4 сотни тугриков(лишних, и абсолютно не нужных) валяется под кроватью, тогда конечно можно жить спокойно.

кукла
30.03.2015, 15:05
Чем Вы это обоснуете, на них есть дата изготовления?
открываешь капот и усе на лицо

добавлено через 47 секунд
Очередная мания или фобия появились. Теперь фазик
она и была

komatoza23
30.03.2015, 17:05
komatoza, если у вас другой двиг. или 3 -4 сотни тугриков(лишних, и абсолютно не нужных) валяется под кроватью, тогда конечно можно жить спокойно.

Пока гарантия есть,что голову забивать! Тем более случаи единичные.

кукла
30.03.2015, 18:03
Пока гарантия есть,что голову забивать!
вот тут поддержу на все 100%

dilek
30.03.2015, 20:43
У кого фаз с "Р" имеется вихляние этого самого фаза, крутится как юла
Завёл со снятым кожухом - фаз колбасит не по-детски,с амплитудой более миллиметра...похоже отсюда и бурчащий звук на ХХ:frown:

Первые шесть цифр,видимо дата производства - 12.08.14г.

http://s016.radikal.ru/i335/1503/3c/382027ce6c52.jpg (http://www.radikal.ru)

А на конце Р

http://s018.radikal.ru/i509/1503/f6/d443bf9344db.jpg (http://www.radikal.ru)

kostet
30.03.2015, 20:53
А на конце Р
их и ломает,по статистике,ставят их на 1.6,на турбы идет стальной с M.

Даниил74ру.
30.03.2015, 21:18
их и ломает,по статистике,ставят их на 1.6,на турбы идет стальной с M.

Как бы убедить диллера, что эта "колбасня" при вращении не есть норма и нужно заменить на стальной с литерой "М".......
Яб и сам заменил не стоил бы этот шкив 19тыс.р.

добавлено через 3 минуты
Пока гарантия есть,что голову забивать! Тем более случаи единичные.

А вариант остатся без машины на месяц или около того не повод? Или встать где нить в е...нях с этой поломкой куда эвакуаторы не ездят?

kostet
30.03.2015, 21:29
Даниил74ру., дело в том,что поставят по вину вам все равно алюминиевый с Р на конце,вот когда выйдет ТПИ если это станет массовой проблемой,тогда будет какое то решение,или замена.

dilek
30.03.2015, 21:33
Или встать где нить в е...нях с этой поломкой
+100500

Предстоит вояж на 5,5 тыс.км...И застрять в калмыцких степях совсем не хочется...

Даниил74ру.
30.03.2015, 21:36
Даниил74ру., дело в том,что поставят по вину вам все равно алюминиевый с Р на конце,вот когда выйдет ТПИ если это станет массовой проблемой,тогда будет какое то решение,или замена.

По ELCATS на CWVA идет с литерой "М"
http://www.elcats.ru/skoda/scheme.aspx?model=92100000&pid=4D609484&office=ru

"Славик, чОт я очкую..."

kostet
30.03.2015, 21:49
Есть такое,тогда почему ставят другой?Я так понял с Р более свежие фазики,а с М старые стальные.Ваг мутная организация,меняют эти номера как перчатки.

кукла
31.03.2015, 23:38
уже с L на конце стоят

MON
01.04.2015, 22:28
L на конце стоят
Так L вроде перед M идет по алфавиту.

кукла
01.04.2015, 22:33
Так L вроде перед M идет по алфавиту.
незнаю тут просто новая попалась дай думаю загляну

движок
04.04.2015, 20:38
кукла, если по работе есть связь с оффициалами, сообщи когда вдруг все таки ВАГ решится на отзыв по фазикам, pls. Самого понятно миновала участь сего двигателя, но если чел по жизни технарь, значит все интересно почему ломается, знаю. Все читаем на Октавия club, там все уже серьезно, незамеченным не останется.

dilek
04.04.2015, 21:29
Вчера звонил дилеру,разговаривал с мастером по поводу фаза.
Говорю ему - шкив вращается с биением!
Он мне - так бывает,везде есть люфты!!!Никаких ТПИ и отзывных нет.Если хотите,приезжайте-посмотрим,но если ничего криминального не найдём - добро пожаловать в кассу за осмотр!(и ведь,естественно,не найдут)
Вот и поговорили...
А успокоитель ремня тоже молотит как проклятый,компенсируя биение шкива.Надолго ли его хватит?

greka.
05.04.2015, 00:04
Вчера звонил дилеру,разговаривал с мастером по поводу фаза.
Говорю ему - шкив вращается с биением!
Он мне - так бывает,везде есть люфты!!!Никаких ТПИ и отзывных нет.Если хотите,приезжайте-посмотрим,но если ничего криминального не найдём - добро пожаловать в кассу за осмотр!(и ведь,естественно,не найдут)
Вот и поговорили...
А успокоитель ремня тоже молотит как проклятый,компенсируя биение шкива.Надолго ли его хватит?
Может стоит перевести разговор с мастером в сторону конкретных цифр? Пусть укажет допустимые значения колебаний, докажет что они больше фактических для вашего двигателя. Нереально, конечно, но вдруг сработает?

MON
05.04.2015, 09:55
Пусть укажет допустимые значения колебаний, докажет что они больше фактических
Это уже паранойей попахивает. Не стоит мерить на себя все в подряд. Если у Вас сломается что-либо, починят или заменят бесплатно. Не стоит лазить под крышку и гадать: развалится - не развалится.
А так по сути: разрушение фазорегулятора - единичные случаи, достаточно редко случается для отзывной акции.
На 1.2 TSI, года два назад, когда отрывало юбку поршня, тоже меняли поршневую или двигатель, как повезет.

greka.
05.04.2015, 16:18
Это уже паранойей попахивает. Не стоит мерить на себя все в подряд. Если у Вас сломается что-либо, починят или заменят бесплатно. Не стоит лазить под крышку и гадать: развалится - не развалится.
А так по сути: разрушение фазорегулятора - единичные случаи, достаточно редко случается для отзывной акции.
На 1.2 TSI, года два назад, когда отрывало юбку поршня, тоже меняли поршневую или двигатель, как повезет.

Почему параноя? Если мне начинают вешать лапшу на уши, всегда прошу эту лапшу зафиксировать документально. Если "у всех так" то сделайте соответствующую запись в акте. Если "в пределах допуска" то укажите эти пределы.

Действительно, случай на нашем форуме единичный, хотя машин таких уже очень много.
Насчет заменят по гарантии, у меня так не получится, я в год тысяч 7-10 проезжаю, так что если придется ремонтировать, то за свои деньги, к сожалению. Но пока мне предьявить нечего, ни шума, ни вибраций нет, мотор удивительно тих.

LoYuri
05.04.2015, 16:46
greka., Вам по всем узлам должны выдать значения вибраций, резонансные частоты, графики тепловых расширений и прочее или производитель имеет право просто Вас послать... в сервис для ремонта/замены дефектного узла? я просто интересуюсь... К телевизору Вам даташиты на все элементы прикладывают или как?

POWER_USER
05.04.2015, 18:36
На 1.2 TSI, года два назад, когда отрывало юбку поршня, тоже меняли поршневую или двигатель, как повезет.
:eek: чет я не слышал о таком косяке ....

Даниил74ру.
05.04.2015, 18:54
greka., Вам по всем узлам должны выдать значения вибраций, резонансные частоты, графики тепловых расширений и прочее или производитель имеет право просто Вас послать... в сервис для ремонта/замены дефектного узла? я просто интересуюсь... К телевизору Вам даташиты на все элементы прикладывают или как?

Скажите, а Вы сами никогда моторы не ремонтировали? Как Вы думаете на что опираются нормы зазоров, допусков и БИЕНИЙ в том числе? На даташит по ремонту данного мотора от производителя где всё это указано и прописано. На ВСЕ люфты, зазоры и биения есть допуски "от и до".
И с телевизором и другой Бытовой техникой сравнения не уместны. Автомобиль к ним отношения не имеет.
А на счёт "послать" Вы конечно правы. Этож WAG, а не Тойота.

LoYuri
05.04.2015, 19:02
Даниил74ру., если Вы сами так квалифицированно и глубоко чините движок, то Вы наверняка имеете сервисную документацию на него и соответствующий SST (не нужно переводить?). А если Вы чините в сарае на коленке, то "многие знания - многие печали" - Добывайте сервисдоки сами и сами делайте прилады. Производитель-то тут при чем? Он снабжает инфой людей обученных и имеющих техническую возможность квалифицированно выполнять данную работу. Так везде и во всех отраслях.
А что - Тойота выложила уже всю конструкторскую документацию на свои авто в свободный доступ? Где? ИМХО - у ВАГА больше инфы в доступе...

morilov
05.04.2015, 20:34
:eek: чет я не слышал о таком косяке ....
Согласен. На форуме и инете ни одного такого случая с
1.2TSI. Если только после неудачного чипа двигателя.

greka.
05.04.2015, 21:55
greka., Вам по всем узлам должны выдать значения вибраций, резонансные частоты, графики тепловых расширений и прочее или производитель имеет право просто Вас послать... в сервис для ремонта/замены дефектного узла? я просто интересуюсь... К телевизору Вам даташиты на все элементы прикладывают или как?

Не знаю что вас шокировало, но замер нужного параметра и сличение с допуском - основа любой диагностики. К примеру биение дисков мне проверяли именно так, прибором, потом сравнивали с допуском. И аргументированно делали заключение о замене.

LoYuri
06.04.2015, 03:27
Не знаю что вас шокировало, но замер нужного параметра и сличение с допуском - основа любой диагностики.
Основой диагностирования является выявление неисправного узла по прямым или косвенным параметрам. Вы уверены, что для того, чтобы приговорить, скажем, турбинку, сервисант обязан откатать ее на стенде, разобрать, промерить и предъявить Вам полный список парамертов, вышедших за допуск? Или всё-таки ему будет позволено, на основании ряда признаков, приговорить узел целиком?

greka.
06.04.2015, 08:33
В каждом случае по разному. Мы говорили о биении вала и ремня, которое хорошо поддаётся измерению.
Если при визуальном осмотре есть сомнения в работоспособности узла - необходимо измерить параметры и сравнить с допусками. Это аксиома.

MON
06.04.2015, 19:12
чет я не слышал о таком косяке ....
Согласен. На форуме и инете ни одного такого случая с
1.2TSI. Если только после неудачного чипа двигателя.
А Вам, как владельцам 1.2 TSI лучше и не знать, страсти давно улеглись. Вот в нете:
http://auto-tuner.ru/stati/dvigatel/196-dvigatel-cbzb-1-2-tsi-zamena-porshnevoi-gryppy.html
и от чипа бракованный поршень никак не зависит.
Мы говорили о биении вала и ремня, которое хорошо поддаётся измерению.
Если при визуальном осмотре есть сомнения в работоспособности узла - необходимо измерить параметры и сравнить с допусками. Это аксиома.
Вы случайно не учитель геометрии? Прошли те времена, когда все мерили и точили. Сейчас все одноразовое, сломалось, заказывают по каталожному номеру новое и ставят, мерить ничего не надо.
Про допуски в сопряженных деталях Вам не к ОД надо, а на завод, где двигатели производят. Попытка узнать больше чем надо может быть расценена как промышленный шпионаж.:cool: Вы уверены что у Вас не так, как у других? Скооперируйтесь с кем-нибудь с такими же двигателями, снимите крышки и померяйтесь, одинаковых не бывает.:smile:

Max_TVG
09.04.2015, 00:33
Товарищи, есть пара вопросов.
Так как прочитать все 186 страниц этой темы не представляется возможным, хочу задать пару вопросов и надеюсь получить ответы.
Сейчас стоит вопрос о покупке автомобиля. Рассматривал сначала версию с 1.4 и DSG, но отпугнули множественные негативные отзывы о коробке, а так как денег на версию с 1.8 и полным приводом денег не хватает, было решено рассмотреть версию 1.6 в связке с уже привычной механикой.
Прочитав приблизительно 20 страниц этой темы узнал о проблемах с фазовращателями и, честно говоря, был очень разочарован...
И, наконец, после столь длительного вступления пришло время задать сами вопросы:
1. Решена ли как-то проблема с фазовращателями? И если нет, то как вовремя предотвратить данную поломку?
2. Как машина будет чувствовать себя в режиме 70% трасса, 20% город, и 10% грунтовки, лёгкое бездорожье?
3. Я понимаю что двигатель новый, но всё же задам вопрос о предположительном его ресурсе. Отходил ли машина без серьёзных проблем 4 - 5 лет?
4. Так как я видел, что в этой теме много хозяев машин, укомплектованных DSG, осмелюсь задать вопрос. Действительно ли DSG столь проблемная вещь, требующая к себе столь бережного отношения, или "Не так страшен чёрт, как его малюют"?

Хочу отметить, что большинство моих глупых вопросов обусловлено тем, что в моём городе нет возможности взять на тест драйв Yeti/Octavia/Rapid с двигателями 1.6.
Рассчитываю услышать адекватные ответы, так как для меня покупка автомобиля такой стоимости серьёзное решение.
Заранее спасибо за ответы.

ИванДаМарья
09.04.2015, 01:13
Товарищи, есть пара вопросов.
Так как прочитать все 186 страниц этой темы не представляется возможным, хочу задать пару вопросов и надеюсь получить ответы.
Сейчас стоит вопрос о покупке автомобиля. Рассматривал сначала версию с 1.4 и DSG, но отпугнули множественные негативные отзывы о коробке, а так как денег на версию с 1.8 и полным приводом денег не хватает, было решено рассмотреть версию 1.6 в связке с уже привычной механикой.
Прочитав приблизительно 20 страниц этой темы узнал о проблемах с фазовращателями и, честно говоря, был очень разочарован...
И, наконец, после столь длительного вступления пришло время задать сами вопросы:
1. Решена ли как-то проблема с фазовращателями? И если нет, то как вовремя предотвратить данную поломку?
2. Как машина будет чувствовать себя в режиме 70% трасса, 20% город, и 10% грунтовки, лёгкое бездорожье?
3. Я понимаю что двигатель новый, но всё же задам вопрос о предположительном его ресурсе. Отходил ли машина без серьёзных проблем 4 - 5 лет?
4. Так как я видел, что в этой теме много хозяев машин, укомплектованных DSG, осмелюсь задать вопрос. Действительно ли DSG столь проблемная вещь, требующая к себе столь бережного отношения, или "Не так страшен чёрт, как его малюют"?

Хочу отметить, что большинство моих глупых вопросов обусловлено тем, что в моём городе нет возможности взять на тест драйв Yeti/Octavia/Rapid с двигателями 1.6.
Рассчитываю услышать адекватные ответы, так как для меня покупка автомобиля такой стоимости серьёзное решение.
Заранее спасибо за ответы.

У поделки под названием Рапид, 1.6 старый ( хотя даже и сомневаться стал по этой теме лучше это или нет ) и совсем другой в отличии от Йети/Октавии.

VsM
09.04.2015, 07:49
Прочитав приблизительно 20 страниц этой темы узнал о проблемах с фазовращателями и, честно говоря, был очень разочарован...
И, наконец, после столь длительного вступления пришло время задать сами вопросы:
1. Решена ли как-то проблема с фазовращателями? И если нет, то как вовремя предотвратить данную поломку?
Всё что у нас есть на данный момент, это:
1. Информация об одной поломке 1.6 CWVA на Yeti и двух поломках 1.6 CWVA на Octavia (поправьте если ошибаюсь).
2. Информация о вышедшем TPI, т.е. проблема известна производителю. Но отзыва пока не было.
3. В случае покупки у вас 2 года гарантии, и некоторые шансы на бесплатный ремонт после окончания срока (программа Куланц).

Основное обсуждение вопроса по фазовращателям идёт на форуме Октавии:
http://www.octavia-club.ru/f/A7/32659-razletelsya-fazovraschatel-1-6-a

Как владелец 1.6 на механике скажу, что машиной абсолютно доволен :az:

P.S. Учитывая, что у вас 70% трасса, конечно есть смысл подумать над 1.4 DSG. Налегке и 1.6 потянет, но 1.4 просто бешеный, хоть и невнятный на старте (ощущения по тест-драйву).

Asset
09.04.2015, 07:57
Добрый день форумчане, хотел узнать можно ли заправить бензин 98го, просто хотел динамику проверить.

сергей60
09.04.2015, 09:29
Как владелец 1.6 на механике скажу, что машиной абсолютно доволен :az:
).

VsM, какой у вас пробег, приходилось ли мыть машину с помощью мягкой щётки,пластиковые накладки на дверных стойках уже в царапинах,есть ли царапки и сколы по кузову? У меня весь набор и ещё кой чего наберётся,хочу понять, от чего такая приятная в управлении машинка так быстро теряет свою новизну и свежесть? До этого была Октавия 1,6 10 лет, всего одна царапина, правда и пробегу было 60 тыс. но 10лет, а здесь пробег 2600км, и возраст четыре месяца, а косяков наберётся ка будто это уже старушка.

greka.
09.04.2015, 09:44
Max_TVG, по моему мнению брать ети для поездок по трассе - странно.
По двигателю - сами видите сколько здесь владельцев 1.6 и только у одного (даже не у него, а у кого-то там) произошла серьёзная поломка.

Ресурс этого агрегата никто предсказать не сможет, от вага можно ожидать всего что угодно. Бракоделы.

dedmorozzz
09.04.2015, 09:55
Max_TVG, Берите 1.4 с DSG. оно и приятнее, и экономичнее по трассе будет.
Из осиленного на форуме могу сделать вывод о том, что для ДСГ страшнее пробки зверя нет, а у вас 70% трасса. Поэтому ДСГ должно будет себя чувствовать хорошо. А про 1.4 TSI ни чего плохого не встречается. Дополнительно посмотреть плюсы минусы ДСГ, да задать свои вопросы по планируемой эксплуатации можете здесь (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=10974)
и здесь (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=10793)

VsM
09.04.2015, 11:31
VsM, какой у вас пробег, приходилось ли мыть машину с помощью мягкой щётки,пластиковые накладки на дверных стойках уже в царапинах,есть ли царапки и сколы по кузову? У меня весь набор и ещё кой чего наберётся,хочу понять, от чего такая приятная в управлении машинка так быстро теряет свою новизну и свежесть? До этого была Октавия 1,6 10 лет, всего одна царапина, правда и пробегу было 60 тыс. но 10лет, а здесь пробег 2600км, и возраст четыре месяца, а косяков наберётся ка будто это уже старушка.
Пробег 3700 км, город. Царапин ещё не замечал, про накладки не скажу, они чаще грязные, весна всё-таки. Сам мыл только раз, губкой.

Вообще грязью хорошо покрывает заднюю дверь и пороги. Если у вас основной пробег трасса, тогда можно понять, считайте вместо грязи гравий и песок летит, и на совсем другой скорости.

сергей60
09.04.2015, 15:42
Пробег 3700 км, город. Царапин ещё не замечал, про накладки не скажу, они чаще грязные, весна всё-таки. Сам мыл только раз, губкой.

Вообще грязью хорошо покрывает заднюю дверь и пороги. Если у вас основной пробег трасса, тогда можно понять, считайте вместо грязи гравий и песок летит, и на совсем другой скорости.

VsM, только сейчас из за руля, заехал к знакомому, который занимается движками уже много лет, посмотрел и послушал двиг. фаз. пока всё отлично, посмотрел ремень ГРМ ,вердикт - ремень действительно усиленный, но движок, в случае чего, практически не ремонтопригоден(одноразовый), а это попадалово, обратно ехал, сердце кровью обливается, так нравится машинка, по трассе просто плывёт и силёнок у двига хватает(если правильно пользоваться дросселем и коробкой), короче засада и уже какие то там сколы и царапинки и даже описываемые в другой ветке вздутия ЛКП кажутся пустяком,просто тупик какой то.

animator
09.04.2015, 15:55
почему одноразовый?

X.A.M
09.04.2015, 16:10
почему одноразовый?
Помойму у человека просто весенняя депрессия...Погода дождливая, витаминов не хватает и вот результат...

У меня прошлый йеть 10 года был, никаких пузырей, сколов, царапин и прочих "радостей" в виде одноразовых двигателей у меня не было...Наверное то был неправильный еть :bk:

Alexey73
09.04.2015, 16:34
Добрый день форумчане, хотел узнать можно ли заправить бензин 98го, просто хотел динамику проверить.

Не думаю что стоит даже пробовать. С 95-го перешел на 92-й Лукойл 5-го класса - разницы в расходе и динимике не почувствовал.

Пробег 6800 с января, средний расход по факту залито/проехано 8,2 л на сотню.

Алексей
09.04.2015, 19:22
Товарищи, есть пара вопросов.

Так как прочитать все 186 страниц этой темы не представляется возможным, хочу задать пару вопросов и надеюсь получить ответы.

Сейчас стоит вопрос о покупке автомобиля. Рассматривал сначала версию с 1.4 и DSG, но отпугнули множественные негативные отзывы о коробке, а так как денег на версию с 1.8 и полным приводом денег не хватает, было решено рассмотреть версию 1.6 в связке с уже привычной механикой.

Прочитав приблизительно 20 страниц этой темы узнал о проблемах с фазовращателями и, честно говоря, был очень разочарован...

И, наконец, после столь длительного вступления пришло время задать сами вопросы:

1. Решена ли как-то проблема с фазовращателями? И если нет, то как вовремя предотвратить данную поломку?

2. Как машина будет чувствовать себя в режиме 70% трасса, 20% город, и 10% грунтовки, лёгкое бездорожье?

3. Я понимаю что двигатель новый, но всё же задам вопрос о предположительном его ресурсе. Отходил ли машина без серьёзных проблем 4 - 5 лет?

4. Так как я видел, что в этой теме много хозяев машин, укомплектованных DSG, осмелюсь задать вопрос. Действительно ли DSG столь проблемная вещь, требующая к себе столь бережного отношения, или "Не так страшен чёрт, как его малюют"?



Хочу отметить, что большинство моих глупых вопросов обусловлено тем, что в моём городе нет возможности взять на тест драйв Yeti/Octavia/Rapid с двигателями 1.6.

Рассчитываю услышать адекватные ответы, так как для меня покупка автомобиля такой стоимости серьёзное решение.

Заранее спасибо за ответы.


Уже 2 года и 90 тыс. Км. На dsg. Никаких проблем.
На 1,6 ездил. Если готовы к неспешному перемещения в прстранстве, берите.


Sent from my iPhone using Tapatalk

SergeyRostov
09.04.2015, 22:38
2. Как машина будет чувствовать себя в режиме 70% трасса, 20% город, и 10% грунтовки, лёгкое бездорожье?

У меня 1,6 МТ уже пробег 5600км. Двигатель новой конструкции CWVA и идёт с 2014 года. Думаю, что ещё рано делать выводы о его надёжности. У меня примерно такое соотношение трасса-город-бездорожье. Поэтому клиренс мне нужен, а вот с полным приводом всё-таки было дорого.
Мне вполне достаточно возможностей такого Йети для этих условий. На трассе сейчас средний расход около 8л/100км. Управляемость автомобилем - хорошая. На бездорожье его возможностей мне тоже хватает.
В городе расход практически не превышает 9л (в большие пробки у себя в городе не попадаю, редко езжу). Уровень масла ещё не изменился.
В целом очень доволен.

Даниил74ру.
10.04.2015, 11:01
Товарищи, есть пара вопросов.
Так как прочитать все 186 страниц этой темы не представляется возможным, хочу задать пару вопросов и надеюсь получить ответы.
Сейчас стоит вопрос о покупке автомобиля. Рассматривал сначала версию с 1.4 и DSG, но отпугнули множественные негативные отзывы о коробке, а так как денег на версию с 1.8 и полным приводом денег не хватает, было решено рассмотреть версию 1.6 в связке с уже привычной механикой.
Прочитав приблизительно 20 страниц этой темы узнал о проблемах с фазовращателями и, честно говоря, был очень разочарован...
И, наконец, после столь длительного вступления пришло время задать сами вопросы:
1. Решена ли как-то проблема с фазовращателями? И если нет, то как вовремя предотвратить данную поломку?
2. Как машина будет чувствовать себя в режиме 70% трасса, 20% город, и 10% грунтовки, лёгкое бездорожье?
3. Я понимаю что двигатель новый, но всё же задам вопрос о предположительном его ресурсе. Отходил ли машина без серьёзных проблем 4 - 5 лет?
4. Так как я видел, что в этой теме много хозяев машин, укомплектованных DSG, осмелюсь задать вопрос. Действительно ли DSG столь проблемная вещь, требующая к себе столь бережного отношения, или "Не так страшен чёрт, как его малюют"?

Хочу отметить, что большинство моих глупых вопросов обусловлено тем, что в моём городе нет возможности взять на тест драйв Yeti/Octavia/Rapid с двигателями 1.6.
Рассчитываю услышать адекватные ответы, так как для меня покупка автомобиля такой стоимости серьёзное решение.
Заранее спасибо за ответы.
Если хотите 1.6, то зачем Вам знать о проблемах DSG ? На 1.6 автомат обычный безпроблемный "вечный" Aisin.
Если хотите 1.4, то зачем Вам знать о проблемах 1.6 ? В 1.4 и своих хватает...

Max_TVG
10.04.2015, 11:52
Если хотите 1.6, то зачем Вам знать о проблемах DSG ? На 1.6 автомат обычный безпроблемный "вечный" Aisin.
Если хотите 1.4, то зачем Вам знать о проблемах 1.6 ? В 1.4 и своих хватает...

Мне кажется, что прочитав моё сообщение полностью, Вы сможете понять, почему я задал именно эти вопросы.

александр 385
10.04.2015, 12:17
Машине уже год пробег 52 000 т.к. 1.4 DSG 7 по коробке нареканий нет. Ооооооочень доволен к мотору особо тоже. Всё устраивает. И на старте не вялая подхват хороший очень редко без букса.

VsM
10.04.2015, 12:31
VsM, только сейчас из за руля, заехал к знакомому, который занимается движками уже много лет, посмотрел и послушал двиг. фаз. пока всё отлично, посмотрел ремень ГРМ ,вердикт - ремень действительно усиленный, но движок, в случае чего, практически не ремонтопригоден(одноразовый), а это попадалово, обратно ехал, сердце кровью обливается, так нравится машинка, по трассе просто плывёт и силёнок у двига хватает(если правильно пользоваться дросселем и коробкой), короче засада и уже какие то там сколы и царапинки и даже описываемые в другой ветке вздутия ЛКП кажутся пустяком,просто тупик какой то.
Можно купить и поставить стальной фазовращатель с меткой "M", так ведь? Обойдётся в 20К + работа, но разве это деньги, если речь зашла о восстановлении душевного равновесия? :rolleyes: Либо просто ездить и поменьше слушать тех, кто разводит тараканов в чужих головах :az:

kostet
10.04.2015, 12:33
с буквой М на конце,он стальной и безпроблемный.

animator
10.04.2015, 15:28
Max_TVG, Если хотите более-менее бодрого подхвата с места(в рамках разумного конечно) то 1.6 не для вас. Но лично меня устраивает. ... и пусть весь мир подождет)))) ахахах

greka.
10.04.2015, 18:33
Max_TVG, Если хотите более-менее бодрого подхвата с места(в рамках разумного конечно) то...
...нажимайте педальку посильнее. Без букса не обойдется.

сергей60
10.04.2015, 18:42
Можно купить и поставить стальной фазовращатель с меткой "M", так ведь? Обойдётся в 20К + работа, но разве это деньги, если речь зашла о восстановлении душевного равновесия? :rolleyes: Либо просто ездить и поменьше слушать тех, кто разводит тараканов в чужих головах :az:

VsM, спасибо за поддержку, вы абсолютно правы, я и прежде сам себя в этом ключе настроил, ещё год и восемь мес. гарантия, а там действительно поставить нормальный фаз. пока ведь других явных косяков, приводящих к таким плачевным последствиям по двигу не выявлено, ну а на замену фаза, грошей наскребём надеюсь. Просто после разговора с мастером по двигам впал в депрессию, а сейчас дошло, что он просто проводил параллель между старыми, действительно надёжными двигами и как не прискорбно, нынешними как наш, в принципе кот в мешке.Сам по себе движок для меня просто "Зверь" прошу не смеяться, семь лет от ездил на Октавии 1,6 75лс хватало, а тут 110 кобыл. Сегодня переобулся на летнюю резину, проехал по трассе, вообще класс, шум зимней резины немного напрягал, а сейчас нармуль. Будем жить!!!

animator
10.04.2015, 18:58
...нажимайте педальку посильнее. Без букса не обойдется.

Ну вообщем-то да) На турбе ездешь в четверть хода педали, а на 1.6 до половины хода притапливать надо уж точно, такое у меня ощущение.

сергей60
11.04.2015, 20:34
Может кто то уже смог приобрести книгу по Йети, где был бы описан двиг. 1,6, его заправочные ёмкости и чего и сколько туда надо лить, я например не в курсе даже сколько масла требуется заливать в движок? Как то странно машина есть и косяки уже проклюнулись, а книжонки нема? Кто то, что то, по этой теме знает?

Алексей
11.04.2015, 20:38
Может кто то уже смог приобрести книгу по Йети, где был бы описан двиг. 1,6, его заправочные ёмкости и чего и сколько туда надо лить, я например не в курсе даже сколько масла требуется заливать в движок? Как то странно машина есть и косяки уже проклюнулись, а книжонки нема? Кто то, что то, по этой теме знает?

У меня про мой движок всё в мануале есть. А мануал всегда при покупке выдают.

Александр1973
11.04.2015, 20:47
Пробег 7000, полет нармальный, расход 7.2, траса 80%, город 20% без пробок, заливал 98 газпром, едет бодрее, динамики вполне хватает, на 98 на низах по активнее, объем картера 3.8 л, от канистры 4л, осталось чуток

SergeyRostov
11.04.2015, 21:06
Александр1973, спасибо за информацию! Вы не пробовали заправляться 92-м, наш двигатель это допускает?

сергей60
12.04.2015, 16:46
Пробег 7000, полет нармальный, расход 7.2, траса 80%, город 20% без пробок, заливал 98 газпром, едет бодрее, динамики вполне хватает, на 98 на низах по активнее, объем картера 3.8 л, от канистры 4л, осталось чуток

Александр1973, про объём картера понятно, хорошо, что 3,8 200гр. мало ли, на долив, а по поводу 98го бенза, Сергей Ростов истину глаголет, в нашем случае более подходит 92ой, постоянная езда на 98ом может повлечь прогар как клапанов, так и поршней. (прошу спецов, под твердить либо опровергнуть)

добавлено через 3 минуты
У меня про мой движок всё в мануале есть. А мануал всегда при покупке выдают.

Не дали ничего, 5 декабря машинку брал, буду звонить менеджеру.

MON
12.04.2015, 17:11
либо опровергнуть
Ничего плохого не произойдет в данном случае, разница между 95-м, который рекомендован для Ваших моторов, и 98-м, который рекомендован всем остальным, не существенна, только цена. Использование 92-го бензина, при отсутствии 95-го (судя по наклейке на лючке бензобака) - это больше похоже на маркетинговый ход. В другие моторы концерна 92 тоже пойдет, главное не нарваться на левак, его (92) чаще всех подделывают по причине использования грузовиками, 76-й то канул в лета...

Даниил74ру.
12.04.2015, 19:33
Посмотрел на работающем моторе биения шкивов. У меня они мизерные - даже прибор чтоб померить вешать не стал.
Натяжитель даже и нет намёка на биение.
Модель фазовращателя AL

kostet
12.04.2015, 20:52
Даниил74ру., у меня просьба,сфоткай обратную сторону фазика,там где болты,очень важно,нужно убедиться что полка под болты на твоем AL не такая как на P.

Даниил74ру.
12.04.2015, 21:11
Даниил74ру., у меня просьба,сфоткай обратную сторону фазика,там где болты,очень важно,нужно убедиться что полка под болты на твоем AL не такая как на P.

Дык а как? Там же без снятия не подлезть? Ну я попробую, но не скоро ибо ток сегодня несколько часов свободных и было.
Вот есть еще один ракурс...

Алексей
12.04.2015, 22:19
Не дали ничего, 5 декабря машинку брал, буду звонить менеджеру.
У меня книжка на 237 страниц.
Вот, про масло:
http://i11.pixs.ru/storage/3/0/8/2015041222_5913258_16913308.jpg

nesh44
13.04.2015, 13:20
сергей60
Ссылка на документацию по Yeti
http://ws.skoda-auto.com/OwnersManualService/Data/ru/Yeti_5L/11-2014/Manual/Yeti/ASUV_Yeti_OwnersManual.pdf

сергей60
13.04.2015, 13:23
Дык а как? Там же без снятия не подлезть? Ну я попробую, но не скоро ибо ток сегодня несколько часов свободных и было.
Вот есть еще один ракурс...

Даниил74ру, сфоткать проблематично, но просто глянуть, по прежнему проушины либо как на"М" цельное тело, если посветить фонариком то всё увидите, поверим на слово.

evanraven
18.04.2015, 12:08
Прочитал 190 страниц форума, ужаснулся про проблемы фазорегулятора. Если бы знал про них раньше, купил бы 1.2tsi. Не так жалко было бы, что ломается. На сегодня пробег 8200, заменена правая стойка стабилизатора по гарантии (стучало в салоне при поперечной раскачке). Масло на минимуме, долил vag long life 3 0-30w 504-507 по рекомендации диллера. Поломка фазика это тотал движка? Какова примерная стоимость такого ремонта? У знакомого 1.8. Перескок цепи, пару лет назад ушло около 200 тр, правда без скидок.

MON
18.04.2015, 13:09
ужаснулся про проблемы фазорегулятора
На это и рассчитан весь треп здесь.
Скажите, а рост смертности от онкологических заболеваний Вас не ужасает?

сергей60
18.04.2015, 13:17
Прочитал 190 страниц форума, ужаснулся про проблемы фазорегулятора. Если бы знал про них раньше, купил бы 1.2tsi. Не так жалко было бы, что ломается. На сегодня пробег 8200, заменена правая стойка стабилизатора по гарантии (стучало в салоне при поперечной раскачке). Масло на минимуме, долил vag long life 3 0-30w 504-507 по рекомендации диллера. Поломка фазика это тотал движка? Какова примерная стоимость такого ремонта? У знакомого 1.8. Перескок цепи, пару лет назад ушло около 200 тр, правда без скидок.

По окончании гарантии ставим правильный фаз 20тыр плюс работа. Ну а по поводу знакомого 1.8, зап.части подорожали в двое, легко посчитать.

Даниил74ру.
18.04.2015, 22:58
По окончании гарантии ставим правильный фаз 20тыр плюс работа.
Фишка в том, что при овальности и биении ( если и у кого они есть конечно ) разобъет и натяжитель и "постели" р/вала. Так что если и менять, то сразу и на новом моторе и жить спокойно.

Даниил74ру.
18.04.2015, 23:05
Даниил74ру, сфоткать проблематично, но просто глянуть, по прежнему проушины либо как на"М" цельное тело, если посветить фонариком то всё увидите, поверим на слово.

Как смог.... Зеркала небыло - использовал CD диск.
Яблофон даже без чехла не пролазит в зазор чтоб нутро сфотать.

Даниил74ру.
18.04.2015, 23:08
По виду мой AL такой же, как и Р

сергей60
19.04.2015, 12:57
По виду мой AL такой же, как и Р

Отлично всё видать, то же самое что и "Р", ни каких внешних различий и материалы похоже те же?

Даниил74ру.
19.04.2015, 13:18
Отлично всё видать, то же самое что и "Р", ни каких внешних различий и материалы похоже те же?

Ну "Р" в живую не видел, а судя по его фото по виду всё тож самое

evanraven
19.04.2015, 13:27
смертность от онкологии пугает вдвойне, особенно в нашеи "чистом" городе.

Вот задумался - был штатный фазик составной как я понял алюминий-сталь. Предлагается поставить новый (старый) стальной, но пардон муа, а разве сталь не тяжелее алюминия? Какие будут последствия в таком использовании кто-нибудь думал? И всетаки интересно во сколько обойдется ремонт при разрушении фазика, если авто выйдет за рамки гарантии? 300-400тр? ответьте плиз

VsM
19.04.2015, 16:57
смертность от онкологии пугает вдвойне, особенно в нашеи "чистом" городе.

Вот задумался - был штатный фазик составной как я понял алюминий-сталь. Предлагается поставить новый (старый) стальной, но пардон муа, а разве сталь не тяжелее алюминия? Какие будут последствия в таком использовании кто-нибудь думал? И всетаки интересно во сколько обойдется ремонт при разрушении фазика, если авто выйдет за рамки гарантии? 300-400тр? ответьте плиз
Стальной не значит старый, он встречается на двигателях TSI, производство которых уницифировано с нашим CWVA. Так что проблем быть не должно, но наверняка вам ответит только время.

добавлено через 2 часа 34 минуты
Не поленился прочесть всю 69-страничную тему на octavia-club.ru, выписал ВСЕ достоверно известные случаи поломок, связанные с фазовращателем:


b281 — октавия 1.6, пробег 53000, июль 2014, замена ГБЦ — http://www.octavia-club.ru/printthread.php?t=32659
Serega_399 — октавия 1.6 — http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,35081.msg649740.html#msg649740
Коля Колтыков — октавия 1.2, пробег 23000 — https://vk.com/wall-40496586_458544
Дмитрий Полонский — (октавия?) 1.2, май 2014 — https://vk.com/wall-40496586_458544
Vladimir.fin — сеат 1.2 — http://www.octavia-club.ru/printthread.php?t=32659


Была также подозрительная статистика (http://www.octavia-club.ru/printthread.php?t=32659&pp=40&page=12) по Костроме от Stroker44.

Была информация от azatmen о том, что проблема решена в авто, выпущенных после августа 2014 года.

Ну и в завершение отзыв топик-стартера после ремонта:
Ура!Забрал свой авто.Работает как часики.Тьфу,тьфу,тьфу.Верди кт мастера-приемщика-прослабление затяжки 5-ти болтов .

Выводы делайте сами.

MON
19.04.2015, 17:11
Выводы делайте сами.
Ну и что? Какой это процент из общего числа подобных используемых ДВС?
Один к ста хоть есть?:eek::cool:

evanraven
20.04.2015, 11:23
хотел уточнить, а разве движок 1.6 cwva не 14 года выпуска, машинки то вроде только в августе появились, а обсуждение идёт про октавию с 56ткм, даже если это 8 месячный пробег, то это 7ткм в месяц, 230 км в день ежедневной езды, 115км в одну сторону. Зная как едет 1.6 на 4ой я катаюсь 90кмч при 3000об/мин, то есть это грубый час в день езды в одну сторону при скорости 115кмч и на 3000-3200об/мин, суммарно в день это просто крутой износ. Вы все так ездите? Второй случай не рассматриваю, там человек гнал авто из эстонии, может движок не любит долгих поездок на высоких оборотах?

добавлено через 25 минут
подумали на работе, что может машина была в режине "такси", но тогда она б молотила без устали порядка 8 часов а день и ресурс был бы 1920часов. При езде два часа в день это получится 2,5 года. Человек должен был пройти ТО3, и что там не заглядывают в движок? Вообщем ждём более продуктивной статистики и следим за маслом, так как оно кушается, преимущественно на скоростях к 100кмч, мне кажется.

сергей60
20.04.2015, 20:42
Для тех у кого двиг 1,6 прошу обратить внимание насколько погано сделан антикор на днище,когда пригнал машину из салона, на другой же день стал изучать на предмет анти коррозийной обработки, скрытые полости за грунтованы и обработаны воском, конечно не как на старых добрых Шкодах, но всё же я считаю довольно не плохо. Но есть два участка, это под защитными пластинами, там должно быть обработано воском и кусок днища между бензобаком и левой задней дверью, абсолютно нет мастики,(на полном приводе в этом месте стоит муфта заднего привода) с горячей линии Шкоды ответили что антикор нанесён по схеме, ездил в салон посмотрел Октавию7, там всё сделано на пятёрочку, под защитными пластинами, днище обработано воском, все открытые части днища, на совесть замастичены, а у нас фуфло, я имею в виду Ниж.Новг.про остальные Йети не знаю.

VsM
21.04.2015, 07:19
хотел уточнить, а разве движок 1.6 cwva не 14 года выпуска, машинки то вроде только в августе появились
Нет, октавии 1.6 появились уже в феврале (https://www.drive2.ru/l/4083167/)-марте (http://www.kolesa.ru/news/skoda-nachinaet-prodazhi-octavia-s-motorom-1-6-mpi-2014-03-26), так что 2 абзаца не в тему.

Я ведь специально выписал только конкретных людей, с которыми можно поговорить напрямую, без случаев "мне на ТО рассказали", "таксисты говорят", "у моего друга" и т.д.

добавлено через 43 минуты
Ну и что? Какой это процент из общего числа подобных используемых ДВС?
Один к ста хоть есть?:eek::cool:
Мои выводы — проблема пока редкая, но с неприятными последствиями. Больно ударила по репутации октавии 1.6 и йети 1.6, хотя половина достоверно известных случаев относится к октавии 1.2. Так вышло, что "семейную" проблему обсуждаем в темах "1.6".

Я доберусь как-нибудь до крышки, проверю следы масла, и если их нет, то забуду про эту тему. Тем более что претензий к движку нет, в т.ч. по звуку.

Даниил74ру.
21.04.2015, 22:07
У меня несколько не радостных вестей.....:
1: в эту субботу или воскр. когда фотал болты, то с внутр. стороны грышки шкивов была полоса масла. Я об этом не упоминал, но сегодня масло имело место быть!
Оно как раз по радиусу болтов что с внутр. стороны. Ремень чистый.

Даниил74ру.
21.04.2015, 22:22
2: болты эти 5шт. с внутр стороны тянутся. Не могу сказать, что легко, но тем не менее.
С изготовлением спец ключа, что на фото выходит лажа. После запрессовки куска звезды Т25 в просверленное отверстие 3мм и заход для запрессовки 4мм. тыл нужно прихватить сваркой, а иначе провернёт - ключ сырец, да и иначе не запрессуешь. И даже прихватывал на мокрой губке чтоб не раскалить биту всё равно она рассыпается, что для хр/ван стали не удивительно. В общем было 2 насадки и ими протянуто ток 3 болта из 5ти. Нужно затариваться битами Т25 и желательно дешевыми китайскими из сырца чтоб от прихватки не рассыпались.
Надо еще учитывать, что эти 5 болтов М6 вкручиваются в Алюминий! И тянутся могут пока резьбе в алюмишке хана не придёт! По идее болты нада длиньше и с внешней стороны плюсом к резьбе в теле - контрить хорошими калеными гайками. Они не помешают врашению.
Зы: центральный болт крепления шкива был еле затянут! Я его только двинул против часовой чтоб болтик под спецключ выставить и он тут же пошел на отворот. Заблокировав ВЫпускной шкив просунув в одно из отверстий короткий удлинитель от большой трещётки и уперев его в ребро "плиты" я затянул центральный болт впускного шкива.

Aler
22.04.2015, 06:25
И тянутся могут пока резьбе в алюмишке хана не придёт!

Я его только двинул против часовой чтоб болтик под спецключ выставить и он тут же пошел на отворот

Как Вы думаете, после таких экспериментов, двигатель останется на гарантии?

сергей60
22.04.2015, 08:07
У меня несколько не радостных вестей.....:
1: в эту субботу или воскр. когда фотал болты, то с внутр. стороны грышки шкивов была полоса масла. Я об этом не упоминал, но сегодня масло имело место быть!
Оно как раз по радиусу болтов что с внутр. стороны. Ремень чистый.

Посмотрите по внимательней, можно ли полностью исключить вариант, что масло не со стороны сальника распред.вала?

добавлено через 13 минут
2:
.сЗаблокировав ВЫпускной шкив просунув в одно из отверстий короткий удлинитель от большой трещётки и уперев его в ребро "плиты" я затянул центральный болт впускного шкива.

Советую не забывать при подобных манипуляциях, что привода распред.валов изготовлены из дерьмового материала и могут просто развалиться.

Aler
22.04.2015, 08:40
ИМХО не надо ничего протягивать в современных двигателях как минимум по двум причинам:
1. сборка автоматизирована с определенными моментами затяжки, человеческий фактор сведен к минимуму
2. применяются прокладки из безусадочных материалов

Даниил74ру.
22.04.2015, 10:49
Посмотрите по внимательней, можно ли полностью исключить вариант, что масло не со стороны сальника распред.вала?



Советую не забывать при подобных манипуляциях, что привода распред.валов изготовлены из дерьмового материала и могут просто развалиться.

1: точно не из сальника. Шкив нависает над сальником и был бы изнутри в масле, а он изнутри сухой.
2: Я не метровой трубой тянул и понятия о моментах затяжки имею. Так же, как и весь необходимый инструмент.

добавлено через 3 минуты
ИМХО не надо ничего протягивать в современных двигателях как минимум по двум причинам:
1. сборка автоматизирована с определенными моментами затяжки, человеческий фактор сведен к минимуму
2. применяются прокладки из безусадочных материалов

Надо учитывать, что это факенваген, а не хонда и не тойота. У отца на новом бензоХайлике и на моём дизельном Исузу ни один болт дотянуть невозможно ( исходя из диаметров резьб и необходимых для этих диаметров моментов затяжки )

добавлено через 16 минут
И еще нужно не забывать про то, что тело в которое вкручены эти 5 болтов на М6 из алюминия. А он имеет свойство вытягиваться со временем. А затем.... А затем люфт и как следствие обрыв "ушей" наружней части шкива и проворачивание его относительно внутренней. Что собснно и описано по ссылкам выше на ОктахоФоруме. А поскольку алюминий вытягивается не сразу, то и проблема эта может и после 30-50т.км. вылезти.

сергей60
22.04.2015, 16:30
добавлено через 16 минут
И еще нужно не забывать про то, что тело в которое вкручены эти 5 болтов на М6 из алюминия. А он имеет свойство вытягиваться со временем. А затем.... А затем люфт и как следствие обрыв "ушей" наружней части шкива и проворачивание его относительно внутренней. Что собснно и описано по ссылкам выше на ОктахоФоруме. А поскольку алюминий вытягивается не сразу, то и проблема эта может и после 30-50т.км. вылезти.[/QUOTE]

Я уже выдвигал эту версию, насчёт вытяжки резьбы на Октавия форуме, моя гипотеза не встретила понимания, а между тем у основателя ветки "Разлетелся фазорегулятор" b281, после 52тыс. пробега, именно это я думаю и произошло, на фото торцы болтов в ровень с телом фаза, однако диагноз "прослабление крепёжных болтов", потому можно предположить, что и фиксатор здесь не поможет и вообще я думаю алюминий не подходящий материал для такой "роковой" детали? Даниил74ру, я думаю ваш случай вполне подпадает под гарантийный, подъехать к дилеру, пусть ставят добрый фаз с литерой"М", может быть и прокатит, тем более предписание по этой теме им выдано, попытайтесь.

greka.
22.04.2015, 21:54
Если всё, что описывается в этой теме станет для меня реальностью, то это будет первый и последний ваг в моей жизни. Выберу наименее уродливую тойопту и буду ездить 10 лет, а каждому встречному ваговоду буду плевать в лицо.

detonator
22.04.2015, 22:03
Если всё, что описывается в этой теме станет для меня реальностью, то это будет первый и последний ваг в моей жизни. Выберу наименее уродливую тойопту и буду ездить 10 лет, а каждому встречному ваговоду буду плевать в лицо.
к сожалению это реальность -у меня 3 ВАГ-а была и все не доехавши и до 50 тыров бывали в гарантийке по крупному-сцепа,дроссельный блок, и много мелочей типа стоек стабов и прочего.....:bk:

greka.
22.04.2015, 22:35
к сожалению это реальность -у меня 3 ВАГ-а была и все не доехавши и до 50 тыров бывали в гарантийке по крупному-сцепа,дроссельный блок, и много мелочей типа стоек стабов и прочего.....:bk:
Моя проблема в том, что 50т я проеду только через 6-7 лет, когда гарантийкой пахнуть уже не будет.

А вообще, вы сейчас описываете даже не жигули, а волгу. Жигули к 50т обычно требовали много мелких ремонтов, а вот у волги к этим мелочам ещё и крупняк добавлялся, например кузов прогнивал. Прям как у ети.

detonator
22.04.2015, 22:59
Моя проблема в том, что 50т я проеду только через 6-7 лет, когда гарантийкой пахнуть уже не будет.

ну вот для таких режимов 50-60 тыров за 5-7 лет ВАГ и подходит:bk: Для тех кто много ездиет -тоета рулит.

greka.
22.04.2015, 23:06
ну вот для таких режимов 50-60 тыров за 5-7 лет ВАГ и подходит:bk: Для тех кто много ездиет -тоета рулит.

И чем он тогда отличается от волги?
Мне лично очень неприятно было бы поиметь серьезные проблемы через 7 лет на пробеге 50т

Даниил74ру.
22.04.2015, 23:18
Я уже выдвигал эту версию, насчёт вытяжки резьбы на Октавия форуме, моя гипотеза не встретила понимания, а между тем у основателя ветки "Разлетелся фазорегулятор" b281, после 52тыс. пробега, именно это я думаю и произошло, на фото торцы болтов в ровень с телом фаза, однако диагноз "прослабление крепёжных болтов", потому можно предположить, что и фиксатор здесь не поможет и вообще я думаю алюминий не подходящий материал для такой "роковой" детали? Даниил74ру, я думаю ваш случай вполне подпадает под гарантийный, подъехать к дилеру, пусть ставят добрый фаз с литерой"М", может быть и прокатит, тем более предписание по этой теме им выдано, попытайтесь.

А ведь им всего то было надо сделать всё с точностью до наоборот - вкрутив болты снаружи и нарезать резьбу в стальном теле наружней части шкива ( в "ушах") Тех 6мм толщины ушей выше крыши для резьбы М6, да и затяжку проконтролировать минутное дело...

Я подтяну оставшиеся болты иесли опять на крышке будет масло - поеду бодаться. Хотя у нас такие персонажи в сервисе, что хоть плачь. Без слёз их бред слушать невозможно. За свои же косяки пытаются денех срубить и еще бумажки подсовывают с опросом о качестве работ и тычут где галочки ставить. Им просто очково доверять замену фазика даже если согласятся. Они одно могут сделать, а другое испоганить. Если ток в Челик ехать....

MON
23.04.2015, 00:21
Да уж, тема начала насыщаться параноидальными настроениями, тролли стали заглядывать...:biggrin::confused:

добавлено через 2 минуты
Так почему фазик-то алюминиевый, кто знает?

Даниил74ру.
23.04.2015, 01:18
Да уж, тема начала насыщаться параноидальными настроениями, тролли стали заглядывать...:biggrin::confused:

добавлено через 2 минуты
Так почему фазик-то алюминиевый, кто знает?

К Вам то эти "настроения" каким боком? Тема то про 1.6

Да потому же, почему внешняя обойма плунжерной пары в ТНВД в Вашем моторе не из стали, как у нормальных производителей, а из фторопласта ( пластмассы )
Инженерами давно правят маркетологи и к этому пора уже привыкнуть.

движок
23.04.2015, 04:47
ну вот для таких режимов 50-60 тыров за 5-7 лет ВАГ и подходит:bk: Для тех кто много ездиет -тоета рулит.

Рулила. Сейчас Тойота не радует с нуля своим комфортом, а чуть позже начинает и напрягать мелкими поломками.

VsM
23.04.2015, 06:36
Была информация от azatmen о том, что проблема решена в авто, выпущенных после августа 2014 года.
Мне интересно вот эту гипотезу проверить. Даниил74ру, ваш авто выпущен после августа 2014? (вообще это вопрос ко всем, у кого есть признаки проблемы)

сергей60
23.04.2015, 08:59
нарезать резьбу в стальном теле наружней части шкива ( в "ушах") ....

Вы посмотрите на фото разрушенных приводных шкивов,(в частности этих самых ушей, они выкрашиваются) сталью там и не пахнет, это абсолютно точно, скорее порошковая штамповка и резьба в ней будет не вытягиваться,как в алюминии, а сразу крошиться. Подождём пока гарантия на двиг. есть, а там если ещё какие косяки полезут, избавляться за любые деньги, ну а если только по фазу, то поменять его на проверенный, стальной. Машинка сама по себе мне очень нравится и не нужно бы другой, посмотрим как дальше себя поведёт.

Даниил74ру.
23.04.2015, 11:16
Вы посмотрите на фото разрушенных приводных шкивов,(в частности этих самых ушей, они выкрашиваются) сталью там и не пахнет, это абсолютно точно, скорее порошковая штамповка и резьба в ней будет не вытягиваться,как в алюминии, а сразу крошиться. Подождём пока гарантия на двиг. есть, а там если ещё какие косяки полезут, избавляться за любые деньги, ну а если только по фазу, то поменять его на проверенный, стальной. Машинка сама по себе мне очень нравится и не нужно бы другой, посмотрим как дальше себя поведёт.

Ну если крошится, то не вариант конечно! Тогда для доработки только один вариант ( если фаз конечно не имеет овальности и биения ) это ставить болты длиньше ( с нормальной башкой под ключ на 10 ) и снаружи шкива где более длинный болт выйдет из алюминиевого тела - контрить его гайкой.
Ну этот вариант конечно слёт с гарантии диллера и без гарантии того, что шкив не лопнет по алюминию в круговую. :bk:
Имхо все эти слабые места в большинстве современных авто закладываются нарочито чтоб долго не служили. Инженерам под руководством маркетолухов это сделать не сложно....

Машинка тоже нравится. Нравится всё! кроме мотора....

detonator
23.04.2015, 12:43
Рулила. Сейчас Тойота не радует с нуля своим комфортом, а чуть позже начинает и напрягать мелкими поломками.
А ВАГ напрягает серьезными :bk:

Даниил74ру.
23.04.2015, 14:34
Мне интересно вот эту гипотезу проверить. Даниил74ру, ваш авто выпущен после августа 2014? (вообще это вопрос ко всем, у кого есть признаки проблемы)

У меня машина собрана в феврале этого года.

сергей60
23.04.2015, 15:57
У меня машина собрана в феврале этого года.

А пробегу скоко?

morilov
23.04.2015, 17:33
За пару лет устранят косяки конструктивного и производственного характера на двигателе 1.6 и будет владельцам счастье.
Toyota, в своё время, подкинула владельцам большую каку с роботизированной коробкой.
У знакомых на Хундае ix35, на новой машине, двигатель 2.0 показал кулак дружбы. Двигатель на замену.
Так что, господа без паники.

Даниил74ру.
23.04.2015, 20:14
А пробегу скоко?

Пробег 1600km.

greka.
23.04.2015, 22:24
Пробег 1600km.

Жопа. Других слов нет.

B_Pablo
23.04.2015, 22:44
Тогда для доработки только один вариант ( если фаз конечно не имеет овальности и биения ) это ставить болты длиньше ( с нормальной башкой под ключ на 10 ) и снаружи шкива где более длинный болт выйдет из алюминиевого тела - контрить его гайкой.
А использовать фиксатор резьбовых соединений не проще будет???

VsM
24.04.2015, 06:29
У меня машина собрана в феврале этого года.
Фазовращатель у вас с меткой "AL", правильно помню? И справедливости ради, мы ведь не знаем наверняка, что следы масла в вашем случае — верный предвестник проблемы? Так что выводы делать тоже рано, IMHO.

Конечно, тут хочется услышать ответ представителей Шкоды.

Даниил74ру.
24.04.2015, 11:33
А использовать фиксатор резьбовых соединений не проще будет???

Проще конечно! Ток резьба в алюминии будет вытягиваться хоть с фиксатором хоть без. Фиксатор то он от самораскручивания только спасает.

добавлено через 12 минут
Фазовращатель у вас с меткой "AL", правильно помню? И справедливости ради, мы ведь не знаем наверняка, что следы масла в вашем случае — верный предвестник проблемы? Так что выводы делать тоже рано, IMHO.

Конечно, тут хочется услышать ответ представителей Шкоды.

Да, "AL"

Следы масла в районе ремня ГРМ это при любых раскладах предвестник проблемы в той или иной степени. Его там быть не должно ни по какой причине. А то как-то ездить бздеть и заглядывать под кожух ремня ГРМ каждые 500км. и вытирать масло чтоб оно не скопилось и на ремень не попало - сомнительное удовольствие.

Ну ответит Вам манагер Шкоды, И?... Я даже примерно знаю что именно он ответит. Не надеетесь же ответ инженера услышать?

Ky3HeTs
25.04.2015, 16:12
Пробег 9350:) Сегодня снял крышку - фазик P. Завел без крышки, люфта не обнаружил. Приложил палец к центральному болту - вроде все нормально, биения не почувствовал.
Бензин 95, средний расход 8,4. Масло доливал 500гр. До 15-ти тысяч чувствую долью еще 500:((

komatoza23
25.04.2015, 16:23
Ky3HeTs, А какую крышку нужно снимать.чтобы глянуть?

Ky3HeTs
25.04.2015, 16:54
Небольшую черную:) Сбоку слева от мотора (если стоять лицом к двигателю). К ней прикреплены два гофрированных шланга. Снимаешь эти два шланга (на защелке - нажал и потянул вверх). Откручиваешь звездочкой болт сверху крышки(там где щуп для масла), спереди и сзади крышки отщелкиваешь две горизонтальные защелки. Вуаля, тянешь аккуратно крышку от мотора и на себя. Провода мешают:)

VsM
26.04.2015, 17:55
Сегодня наконец добрался до своего фазика. Оказался с меткой "AL", как у Даниил74ру. Но следов масла нет, крышка изнутри тоже абсолютно сухая. Насчёт материала не уверен, похоже на какое-то покрытие. Дата выпуска автомобиля декабрь 2014, пробег 4500 км.

Фото прилагаются: 1-2 — шляпки болтов, 3 — маркировка, 4 — какой-то QR-код, 5 — хорошо видны ремень ГРМ и то ли пятна, то ли потёртости на фазовращателе.

сергей60
26.04.2015, 19:49
Перевалило за три тыс. км, обкатка пройдена, решил поддать газку и сразу дпс.никам в пасть, благо успел разогнаться токо на 500рэ. Ну а в общем оказалось, что из 5800об. для меня нужно по максимуму 3500об. на крейсерский ход, ну и для обгона 4500об. за гланды, так что по такому раскладу двигатель не будет испытывать перегруза, в натяг тоже не хожу, во время переключаюсь на низшую. Масло прежний уровень, движок работает чисто и мягко, три раза через левое плечо, за исключением разве что мягкого ЛКП, да недочётов в антикор.обработке днища, в остальном машинка только радует, особенно лёгкость в управлении, обзорность. Вообще инфа с форумов вносит некоторое смятение и беспокойство, но с другой стороны предупреждён значит вооружён. Да и скучно будет без форумов.

Якут
28.04.2015, 10:13
Кто нибудь чиповал или перепрошивал педаль газа и дроссельную заслонку на 1,6 MPI AКПП ? А то совсем по городу стартовать или с пробуксовкой, или с грустью приходится. А на спорте вибрация от коробки идёт, это наверное из неё здоровье уходит.

uradead
28.04.2015, 10:21
На АКПП есть спорт-режим?
Пробег какой?

Якут
28.04.2015, 10:28
Пробег 2700км.

добавлено через 2 минуты
Да есть спорт режим. В принципе проблему с затупом на старте он решает, но на долго ли так коробки хватит?

VsM
28.04.2015, 11:36
Вчера поменял шины с зимних 215/55 на летние 215/60, надо сказать ощущения совсем другие, динамика изменилась. Может тишина усиливает ощущение (по сравнению с шипами), но резкость точно потерялась, "выстрелить" стало сложнее.

Так что гонщикам с 1.6 советую попробовать 55-ый профиль. Вполне может быть, что полсекунды-секунду до сотни выиграете.

animator
28.04.2015, 18:08
Кто нибудь чиповал или перепрошивал педаль газа и дроссельную заслонку на 1,6 MPI AКПП ? А то совсем по городу стартовать или с пробуксовкой, или с грустью приходится. А на спорте вибрация от коробки идёт, это наверное из неё здоровье уходит.

Меня пока не сильно напрягает. Сзади не сигналили) Я думал к концу обкатки станет по лучше, но раз у вас 2700км, то особо не надеюсь уже.
То же интересно, на долго ли коробки хватит в спорт режиме.

detonator
28.04.2015, 18:29
Меня пока не сильно напрягает. Сзади не сигналили) Я думал к концу обкатки станет по лучше, но раз у вас 2700км, то особо не надеюсь уже.
То же интересно, на долго ли коробки хватит в спорт режиме.
А что с ней будет? Это классическая проверенная АКПП.
Шансов ломануться у ДСГ в разы больше.
Момент мотора не большой для нее....

Даниил74ру.
28.04.2015, 19:08
Пробег 2700км.

добавлено через 2 минуты
Да есть спорт режим. В принципе проблему с затупом на старте он решает, но на долго ли так коробки хватит?

Ничего этот спорт режим коробке не сделает - не тот ( слишком мал ) крутящий момент у двигателя. К тому же это японский Айсин. Имхо он машину переживёт если масло хотяб раз в 30-50тыс. менять.
Зы: странный выбор авто для Удачного.... Сам в Айхале прожил всё детство и юность до армии.

animator
28.04.2015, 21:19
Согласен. Наверно лучше стоит задуматься стоит ли катать двигатель в таком режиме. Ну и про низкий расход можно забыть.

Якут
29.04.2015, 00:10
Ничего этот спорт режим коробке не сделает - не тот ( слишком мал ) крутящий момент у двигателя. К тому же это японский Айсин. Имхо он машину переживёт если масло хотяб раз в 30-50тыс. менять.
Зы: странный выбор авто для Удачного.... Сам в Айхале прожил всё детство и юность до армии.

Йети катаю в отпуске в Челябинске. А в Удачном Ниссан Вингроуд 1,5 автомат. подрывает с места не горюй! Хотя тоже педаль электронная.

Yt16
29.04.2015, 20:26
Вот здесь про нашу коробку AISIN 09G (http://polosedan.ru/forum/viewtopic.php?f=114&t=9686) интересное пишут.
Тут ликбез (http://www.audagena.lt/info/docs/309_6-akpp%2009G_09K_09M.pdf) про коробку.

Даниил74ру.
29.04.2015, 22:13
Вот здесь про нашу коробку AISIN 09G (http://polosedan.ru/forum/viewtopic.php?f=114&t=9686) интересное пишут.
Тут ликбез (http://www.audagena.lt/info/docs/309_6-akpp%2009G_09K_09M.pdf) про коробку.

Очень цнная инфа для владельцев АКПП! Уже жалею, что не с автоматом взял))))
А по нашему мотору нет такой замечательной ПДФки? :ah:

animator
30.04.2015, 00:47
Мне вот интересно, почему нельзя это было на заводе прошить?! Я так понял железа хватает на эту прошивку, ведь очевидно что так более комфортнее ездить?! Чем ВАГ руководствуется?! (немного эмоций))

Yt16
01.05.2015, 01:49
а вот про движок(и) (http://liquimoly.ua/phpbb/download/file.php?id=79&sid=e77412e923e5276a1475c2b0ca50cbac)

Даниил74ру.
01.05.2015, 09:58
А вот и ответ на счёт биений шкива:
Привод ГРМ:
– привод однорядным зубчатым ремне?м ширинои? 20 мм;
– уменьшение нагрузок на ремень за сче?т использования овального шкива —
решение, аналогичное применяемому на двигателях TDI
Стр.17
Так что за биения не предъявишь-так положено и умными инженерами факенвагена посчитано. Так и до квадратных недалеко....

VsM
01.05.2015, 10:30
а вот про движок(и) (http://liquimoly.ua/phpbb/download/file.php?id=79&sid=e77412e923e5276a1475c2b0ca50cbac)
Вот ещё кое-что:

"Двигатель MPI 1,0 л 44/55 кВт с впрыском во
впускной коллектор. Устройство и принцип действия"

http://vwts.ru/pps/pps_508_dvig_mpi_1_0_44-55_kvt_rus.pdf

Надо в FAQ всё это добавить, там всё протухло.

vlad_chel
02.05.2015, 06:54
Добавлю свои 5 копеек. Фото и видео прилагаются! Как выяснилось, фазик "Р", есть нечто похожее на масло под крышкой. Весь двигатель на холостых потряхивает, но в салоне не чувствуется. На счет биения.... в общем смотрите сами, я считаю что ничего критичного нет. Но буду регулярно заглядывать под крышку)).https://youtu.be/GgDCbXUKDsU

движок
02.05.2015, 09:25
Коллеги, может не очень в тему, но это сейчас самый посещаемый раздел форума. Какие галогенки у нас установлены в головном свете на ближнем и дальнем на моделях с 2014г? Н4 или Н7? Не могу сам посмотреть, сейчас в другом городе, а надо. Спасибо.

alexnik
02.05.2015, 10:58
h7 и в ближнем и в дальнем, если не ксенон.

сергей60
02.05.2015, 11:45
Добавлю свои 5 копеек. Фото и видео прилагаются! Как выяснилось, фазик "Р", есть нечто похожее на масло под крышкой. Весь двигатель на холостых потряхивает, но в салоне не чувствуется. На счет биения.... в общем смотрите сами, я считаю что ничего критичного нет. Но буду регулярно заглядывать под крышку)).https://youtu.be/GgDCbXUKDsU

У меня тоже примерно всё так же, только кожух чистый, пока можно ездить, да посматривать чтоб масло не пошло, эти пятна на кожухе могут быть только масляного происхождения, надо полагать, а это повод насторожиться. Какой у вас пробег?

vlad_chel
02.05.2015, 11:51
Пробег 9500, масло менял у дилера по собственной инициативе.

движок
02.05.2015, 12:17
alexnik, Привет Троицку, если Челябинской обл!

alexnik
02.05.2015, 12:18
Да нет, это который в Москве.

движок
02.05.2015, 12:23
Да нет, это который в Москве.

Ок. :bk:Спасибо еще раз

DarkMan
03.05.2015, 18:25
Посмотрел в ELSA как снимается/устанавливается ремень ГРМ с распредвалов для замены фазовращателя/регулировки фаз. Кому интересно могут глянуть файлик, куда накидал копипаст: https://yadi.sk/i/VGLRKbVjgQC5N. Не берусь говорить, можно ли все это провернуть "кустарным" способом.
И вспомнил, как тут земляк уже пытался протягивать винты крепления зубчатого шкива к телу фазовращателя и случайно выкрутил:

Зы: центральный болт крепления шкива был еле затянут! Я его только двинул против часовой чтоб болтик под спецключ выставить и он тут же пошел на отворот. Заблокировав ВЫпускной шкив просунув в одно из отверстий короткий удлинитель от большой трещётки и уперев его в ребро "плиты" я затянул центральный болт впускного шкива.
Оказывается это резьбовая пробка, а не крепежный винт, которая затягивается моментом 20Нм, причем уплотнительное кольцо под ней положено менять после разборки, как и непосредственно винты крепления шкива выпускного распредвала и фазовращателя. Эта пробка с кольцом очевидно не спроста вкручена, возможно под ней может скапливаться масло при работе фаза...

добавлено через 12 минут
Кстати, мой так тарахтит на горячую: https://youtu.be/tvVNX_rQgTc , пробежка 3 тыс.км.

сергей60
03.05.2015, 19:21
Посмотрел в ELSA как снимается/устанавливается ремень ГРМ с распредвалов для замены фазовращателя/регулировки фаз. Кому интересно могут глянуть файлик, куда накидал копипаст: https://yadi.sk/i/VGLRKbVjgQC5N. Не берусь говорить, можно ли все это провернуть "кустарным" способом.
И вспомнил, как тут земляк уже пытался протягивать винты крепления зубчатого шкива к телу фазовращателя и случайно выкрутил:

Оказывается это резьбовая пробка, а не крепежный винт, которая затягивается моментом 20Нм, причем уплотнительное кольцо под ней положено менять после разборки, как и непосредственно винты крепления шкива выпускного распредвала и фазовращателя. Эта пробка с кольцом очевидно не спроста вкручена, возможно под ней может скапливаться масло при работе фаза...

добавлено через 12 минут
Кстати, мой так тарахтит на горячую: https://youtu.be/tvVNX_rQgTc , пробежка 3 тыс.км.

Ну у меня тарахтит примерно так же и пробег не многим более 3х тыс. км. А вот я думаю лезть в ГРМ простому обывателю, это то же , что и играть в револьверную рулетку при одном отсутствующем патроне (такое мнение сложилось после просмотра "файлика"), ну под крышкой ГРМ конечно, в сложившейся ситуэйшен, сам бог велел обстановку контролировать.

движок
03.05.2015, 19:34
Коллеги, кто внятно может объяснить природу низового бубнящего звука на фоне стрекота? Я раза три пытался задавать этот вопрос на форуме с периодичностью. Его хорошо в салоне слышно на хорошо прогретом двигле.

dilek
03.05.2015, 21:49
Тоже писал о нём.Чаще возникает при удерживании тормозом в драйве,при переключении в нейтраль пропадает.На Тигуане такого нет,только вибрация.
Есть ещё "булькающий" звук(может,вы его имели ввиду?),который идёт,по моему мнению от успокоителя цепи.На видео видно колеблющуюся стрелку(чуть ниже,между шкивами),у моей амплитуда значительно шире - во весь сектор.Но звук - то есть,то нет...
Сейчас пробег больше 9 тык.,пока всё ок!

движок
04.05.2015, 05:07
Тоже писал о нём.Чаще возникает при удерживании тормозом в драйве,при переключении в нейтраль пропадает.На Тигуане такого нет,только вибрация.
Есть ещё "булькающий" звук(может,вы его имели ввиду?),который идёт,по моему мнению от успокоителя цепи.На видео видно колеблющуюся стрелку(чуть ниже,между шкивами),у моей амплитуда значительно шире - во весь сектор.Но звук - то есть,то нет...
Сейчас пробег больше 9 тык.,пока всё ок!

Именно про булькающий или бубнящий имею ввиду. А отметьте что слышан на ХОРОШО прогретом на холостых!? С коробкой не связан, у меня ручка.

бамбук
04.05.2015, 08:39
Засада,млин. Как всегда у ВАГа-или акула глухая,или свисток неисправный. Что купить то? Йеть вроде подходит-эх,помню,тестил 1,8 на" ручке"-песня! Добросовестно собрал все колдобины на дороге,в надежде пробить подвеску(не вышло)и хамски давил на газ с 5 к/ч на 3-й передаче-недовольно поурчав,Йеть пошел на разгон. Да и коробас-выверенные ходы,отменная четкость.. А ныне нету такого варианта,а жаль.

VsM
04.05.2015, 08:58
Заезжал на днях к местному оф. дилеру, сказали макс. пробег среди клиентов — 160 тыс. км (курьер), про TPI по фазорегуляторам не слышали.

Засада,млин. Как всегда у ВАГа-или акула глухая,или свисток неисправный. Что купить то? Йеть вроде подходит-эх,помню,тестил 1,8 на" ручке"-песня! Добросовестно собрал все колдобины на дороге,в надежде пробить подвеску(не вышло)и хамски давил на газ с 5 к/ч на 3-й передаче-недовольно поурчав,Йеть пошел на разгон. Да и коробас-выверенные ходы,отменная четкость.. А ныне нету такого варианта,а жаль.
А причём здесь 1.6? :smile:

vlad_chel
04.05.2015, 09:19
Подводя итог 197-ми страницам форума хочется сказать следующее. Концерна VAG благодаря конструктивным просчетам создал негативную ауру вокруг своих технологий именуемых TSI и DSG. Прошло несколько лет, и вроде бы все ошибки были исправлены (опять же по заявлению VAG). Но как говориться ложечки нашлись, а осадочек остался. И тогда был сделан абсолютно правильный ход, выпуск на рынок модели с атмосферным двигателеи и механической/гидромеханической трансмиссией. Нетленная классика и проверенные временем технологии, вот на это нас всех купили! Но как выясняется, господа из Вольфсбурга умудрились налажать и тут. Нам, владельцам нового двигателя, остаётся придерживаться следующей стратегии. Активно эксплуатировать автомобиль в гарантийный период, регулярно осматривать фазовращатель, отслеживать статистику поломок и по окончанию гарантийного периода принимать решение о замене фазика.

komatoza23
04.05.2015, 10:44
А в чем проблема? Накатал около 7000 км.Движок работает тихо.ровно и без вибрации.Эпидемии нет,так что панику сеять?

сергей60
04.05.2015, 11:46
Заезжал на днях к местному оф. дилеру, сказали макс. пробег среди клиентов — 160 тыс. км (курьер), про TPI по фазорегуляторам не слышали.


. :smile:

VsM, 160тыс. км прошёл именно двиг. 1,6? Если бы так, то это же Гуд и ещё раз Гуд!!! Значит есть надежда, что не каждый двиг. косячный?

добавлено через 12 минут
Нам, владельцам нового двигателя, остаётся придерживаться следующей стратегии. Активно эксплуатировать автомобиль в гарантийный период, регулярно осматривать фазовращатель, отслеживать статистику поломок и по окончанию гарантийного периода принимать решение о замене фазика.

vlad_chel, полностью с вами согласен по всем пунктам, вот только насчёт активной эксплуатации, более 10 - 12тыс. км. не одолеть за гарантийный период.

vlad_chel
04.05.2015, 12:33
А в чем проблема? Накатал около 7000 км.Движок работает тихо.ровно и без вибрации.Эпидемии нет,так что панику сеять?

У меня есть большое желание проездить на этом авто минимум пять лет, а лучше десять. Йети мой 11-й по счету автомобиль, до этого были все б\у с пробегами больше сотни тысяч. Были вазы, япошки праворукие, корейцы, последняя хонда цивик 2008 года. Ломалось на них всё что угодно, но ни на одной с двигателем проблем не было. Так вот после всего этого как-то обидно на новой машине ожидать, что двигатель в любой момент может кончиться. И хорошо, если это произойдет в гарантийный период. Конечно может быть всё сильно преувеличено, ведь на форуме пострадавших не зарегистрировано?

itshnik20
04.05.2015, 13:55
Пробег 9350:) Сегодня снял крышку - фазик P. Завел без крышки, люфта не обнаружил. Приложил палец к центральному болту - вроде все нормально, биения не почувствовал.
Бензин 95, средний расход 8,4. Масло доливал 500гр. До 15-ти тысяч чувствую долью еще 500:((

Как то многовато масла она кушает между заменами(

animator
04.05.2015, 15:50
А что то тема с кодированием АКПП утихла, никто не надумал? :smile:

komatoza23
04.05.2015, 16:48
Какая маркировка желательно должна быть на фазике-Р ,AL или еще какая?

сергей60
04.05.2015, 17:19
Какая маркировка желательно должна быть на фазике-Р ,AL или еще какая?

"М" - только "М".

бамбук
04.05.2015, 21:08
Да все при том-1.6 слабоват, да и не блещет надежностью-нету у ВАГа нормальных моторов...для наших просторов. Основная характеристика на сайтах-количество вредных выбросов. Мне это не особо,а вот прогрев зимой..про требования к бензу не буду,а вот масложор-это не нормально. У крейцев меньше гемора с моторами,да и мощнее они. Выверенная эргономика и технологичные,но проблемные моторы.

движок
04.05.2015, 21:22
Да все при том-1.6 слабоват, да и не блещет надежностью-нету у ВАГа нормальных моторов...для наших просторов. Основная характеристика на сайтах-количество вредных выбросов. Мне это не особо,а вот прогрев зимой..про требования к бензу не буду,а вот масложор-это не нормально. У крейцев меньше гемора с моторами,да и мощнее они. Выверенная эргономика и технологичные,но проблемные моторы.

Вот корейцы по моторам малых объемов, никак ни в пример! Идеалов нет. В ущерб надежности, все в погоне за экономичностью и рентабельностью производства.

detonator
04.05.2015, 21:49
Вот корейцы по моторам малых объемов, никак ни в пример! Идеалов нет. В ущерб надежности, все в погоне за экономичностью и рентабельностью производства.
ты когда на своем моторе хотя бы 100 тыров пройдешь- тогда и скажешь:smile: Корейские хоть и ведра , но блин 3-4 года отъезжают стабильно без серьезных проблем с двигунами и кпп. Ходовка да слабая. Ничуть не люблю корейцев-но все-таки надежность у них выше.

движок
05.05.2015, 05:14
ты когда на своем моторе хотя бы 100 тыров пройдешь- тогда и скажешь:smile: Корейские хоть и ведра , но блин 3-4 года отъезжают стабильно без серьезных проблем с двигунами и кпп. Ходовка да слабая. Ничуть не люблю корейцев-но все-таки надежность у них выше.

Это мои не голословные высказывания, более скажу аксиому,что и япошки сейчас не все до 150т без проблем движка или акпп выхаживают.

detonator
05.05.2015, 11:58
Это мои не голословные высказывания, более скажу аксиому,что и япошки сейчас не все до 150т без проблем движка или акпп выхаживают.
мне так же хватает статистики от друзей и окружающих.
Своей статистики по ВАГ-у так же достаточно. (3-й ВАГ).
ВАГ можно купить только новый-отъездить до конца гарантии и продать.
При этом велик риск даже в гарантийный период остаться без машины из-за серьезной поломки. У меня так было на гольфе 6-ом -на 35тырах замена сцепления на МКПП. Итог 2 недели ожидание. Джетта 6 -12 тыров замена бока управления дрос. заслонки-ждал узел месяц. Авто еле ползало.

Ky3HeTs
05.05.2015, 12:54
Сам в недоумении. При покупки масло было м/у max и min, через 5 тыс. на min. Долил 250 мл, стало посередине. Поездил неделю, проверил - ближе к минимуму (видимо не ровно стояла после первой добавки). Долил еще 250. На 9,5 опять min. Позвонил диллеру - сказали, что к сожалению это в порядке вещей. Долил 500мл стал max. Вот не пойму, то-ли от min к max 500мл вмещается, то-ли мерю под уклоном (хотя визуально машина ровно). Думаю к 15 тыс будет min - поеду на ТО. Получится 1л на 15тыс.

detonator
05.05.2015, 13:58
Сам в недоумении. При покупки масло было м/у max и min, через 5 тыс. на min. Долил 250 мл, стало посередине. Поездил неделю, проверил - ближе к минимуму (видимо не ровно стояла после первой добавки). Долил еще 250. На 9,5 опять min. Позвонил диллеру - сказали, что к сожалению это в порядке вещей. Долил 500мл стал max. Вот не пойму, то-ли от min к max 500мл вмещается, то-ли мерю под уклоном (хотя визуально машина ровно). Думаю к 15 тыс будет min - поеду на ТО. Получится 1л на 15тыс.
между метками мин и макс минимум 0.5л а может и больше.
Ваш мотор ест масла больше моего турбового...и даже больше отцовского тигуана 2.0TSI...ищите утечки либо в сервис..

Ky3HeTs
05.05.2015, 18:47
Утечек нет, все сухо. Движок практически не кручу, езжу приблизительно 2000-2500 об. Мотор практически не прогреваю, секунд 15-20. Есть мнение, что расход из-за езды на низких оборотах. Попоробую переключаться попозже, а то комп подсказывает с 50-ти 5-ю передачу.

бамбук
05.05.2015, 19:59
ты когда на своем моторе хотя бы 100 тыров пройдешь- тогда и скажешь:smile: Корейские хоть и ведра , но блин 3-4 года отъезжают стабильно без серьезных проблем с двигунами и кпп. Ходовка да слабая. Ничуть не люблю корейцев-но все-таки надежность у них выше.
Вот и я о том же. По эргономике,сбалансированности подвески немцам нету равных.но моторы ВАГа-мешок сюрпризов. Досадно.

движок
05.05.2015, 20:23
Вот и я о том же. По эргономике,сбалансированности подвески немцам нету равных.но моторы ВАГа-мешок сюрпризов. Досадно.

Так для информации из совсем недавнего, Тойота Ярис, сборка японская, , один хозяин, мой товарищ 50лет, 90т пробег, коробка гидротрансформатор в ремонт. Ладно по гарантии признали. Весело.

сергей60
05.05.2015, 20:25
Утечек нет, все сухо. Движок практически не кручу, езжу приблизительно 2000-2500 об. Мотор практически не прогреваю, секунд 15-20. Есть мнение, что расход из-за езды на низких оборотах. Попоробую переключаться попозже, а то комп подсказывает с 50-ти 5-ю передачу.

Вы на комп. не смотрите, оберегайте движок от езды в натяг, ну а на 2000 об. это если с горки или на крайняк по ровной дороге, ну 1я и 2я передачи не в счёт. В натяг и расход горючки возрастает, а главное двиг. испытывает перегруз и соответственно ускоренный износ неизбежен, старайтесь чтобы двиг. всегда справлялся с трансмиссией в лёгкую, а для этого надо вовремя переключиться на низшую передачу, в вашем случае оборотов 500 однозначно надо добавить, ну а в горку и 1000 не по мешает и поверте движку такой режим езды будет более подходить, чем при котором вы ездиете, вы же просто двигатель "насилуете". С 50-ти 5-ю, это просто извращение, было бы мощности кобыл 250.

komatoza23
05.05.2015, 20:55
сергей60, на крышке фазика есть наклейка с какими то данными ,так на ней написана буква М, что сие значит?

сергей60
06.05.2015, 09:25
сергей60, на крышке фазика есть наклейка с какими то данными ,так на ней написана буква М, что сие значит?

Уже столько инфы по фазам на форуме, что и с закрытыми глазами, просто на ощупь, поймёте какой фаз у вас стоит. На самом фазе, в обозначении "04Е109088М" - это то что надо,"04Е109088Р", а это то, что не приветствуется. Первый фаз"М", исполнен из стали, а второй,"Р", из лёгкого сплава, по тому и разваливается.

komatoza23
06.05.2015, 11:28
Два месяца назад проверял уровень масла-все было в норме.Сегодня проверил,так щуп вообще был сухой,но сигнальная лампа не горела.Купил фирменное ваговское масло 0w30 и залил аж 1.5 литра,до чуть более середины метки.Вот это масложор! А ведь езжу в основном по городу,в спокойном режиме.Если так дальше пойдет,то с бензином и масло литрами заливать придеться:be:

detonator
06.05.2015, 12:38
Два месяца назад проверял уровень масла-все было в норме.Сегодня проверил,так щуп вообще был сухой,но сигнальная лампа не горела.Купил фирменное ваговское масло 0w30 и залил аж 1.5 литра,до чуть более середины метки.Вот это масложор! А ведь езжу в основном по городу,в спокойном режиме.Если так дальше пойдет,то с бензином и масло литрами заливать придеться:be:
проверьте исправность датчика-должен был загореться -желтая масленка -долить литр.
Вам на диагностику к ОД надо бы-это жор форсированного турбового мотора))))))
Пипец и это надежная замена TSI))))))

kostet
06.05.2015, 12:44
komatoza23, есть тпи ,если большой масложор,головку под замену.

detonator
06.05.2015, 12:47
komatoza23, есть тпи ,если большой масложор,головку под замену.
пипец это как на 1.4TSI -тоже самое замена там была бракованных головок. ВАГ :an:

komatoza23
06.05.2015, 13:38
detonator, Заехал сегодня к дилеру и спросил почему масленка не загорелась.а он ответил- что загорается когда остается примерно 2 литра масла .То есть еще немного и я бы встал колом.

Profi550
06.05.2015, 13:40
А на хрена тогда эта лампочка?
Помнится еще на древнем фиате темпра лампочка загоралась когда масла становилось немного меньше MIN. Датчик был на щупе и от него шли провода. Правда машинка была древняя и эти провода постоянно отваливались. Зато хозяин ( не я) регулярно проверял масло и без него гарантированно не мог ездить.

komatoza23
06.05.2015, 14:00
Записался ,на завтра ,на диагностику движка.Сколько сдерут с меня за эту процедуру ?(примерно)Или напирать на гарантию?

johndow
06.05.2015, 14:02
Сколько сдерут с меня за эту процедуру ?(примерно)Или напирать на гарантию?
Если гарантия подтвердится - за диагностику платить не будете.

detonator
06.05.2015, 14:17
Записался ,на завтра ,на диагностику движка.Сколько сдерут с меня за эту процедуру ?(примерно)Или напирать на гарантию?
Вам надо не просто напирать а наезжать-пускай опечатывают пломбами и потом проверяют. Это чисто гарантийный случай.....Тем более Вы с провинции-у нас доказать гарантийный случай раз в 10 сложнее нежели в столицах.В общем новый двиг - проблемы старые ваговские)