PDA

Просмотр полной версии : Yeti 1.6 MPI(110), опыт эксплуатации


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 [22] 23 24 25 26 27 28

VsM
24.03.2017, 06:49
Вроде на "луке" показывал что-то около литра, хотя могу попутать...
Около литра показывает непрогретый движок. На прогретом должно быть 0,5-0,6.

greka.
24.03.2017, 07:09
Каюсь, видимо неправ... Я больше на дорогу смотрю, на соседей, да по зеркалам, а максидот как-то лишь изредка интерес вызывает, когда уж совсем нечего делать...
В пробке там, или когда жду кого...
Но - исправлюсь!:wink:

Расход на холостых вы при всем желании во время движения не посмотрите. Только во время остановки, в пробке или на светофоре, так что опасности никакой нет

добавлено через 6 минут

Завтра посмотрю специально, хотя если на Лукойле не фиксировал - толку немного будет, сравнивать-то не с чем...
Я только помню, что как-то немало там было...
Не переживайте, я вам фотографию своего расхода на луке покажу, у нас двигатели одинаковые

Serg__M
24.03.2017, 08:20
Пока непонял, как переключать режимы отображения расхода? Сейчас горит только сколько км осталось. В меню дисплей все нужные галочки есть.

greka.
24.03.2017, 08:23
Крутить правое колесико на руле

1gen
24.03.2017, 11:10
1.6CVWA - Йети , А7 , Рапид и Поло-седан.
Двигатель как обычно - убог и ужасен одновременно.
Две ревизии поршней ( да , уже) , неправильный преднатяг МСК , мало ( и маленькие) отверстия слива масла в поршне - очень быстрое зарастание говном МСК , кокс , потеря подвижности - далее лавинообразно , вплоть до клина двигателя.
Усугубляется это всё тем , что блок - алюминиевый , но гильзы - из серого чугуна и ВАГ от большой гордости за себя наконец-то нахреначил на стенки ХОН !!
Хон , которого там сто лет не было .
Получилось ужасно - МСК не снимает масло со стенок в силу убогости конструкции , но при этом на стенках есть хон , который удерживает на себе максимум масла для продления ресурса двигателя - всё добро летит в камеру сгорания , далее - катализатор .
Спасибо - впрыск распределенный и смывает с впускных клапанов то, что прилетает из очередной убогой по своей конструкции ВКГ.
Выпускные этим похвастаться не могут , на остальных двигателях они чистые в силу температуры газов , а на этом двигателе зарастают масляным коксом до состояния , когда на них 3-6 мм твердого нагара и они не могут закрыться.

Теперь о масле - никаких "сороковок" .
Никаких густых масел .
Идеал - 0W-30 с очень низким НОАК , оптимально - использовать круглый год , что бы дряненькие кольца успевали снимать масло со стенок и оно успевало убегать через поршни в картер.
ВСЕГДА при первой же возможности - дать двигателю жару, крутить нещадно под 6 000 оборотов .
Не профилактически раз в месяц - постоянно .
Через две-три смены делать очень короткий интервал замены , не более 1 000 км на том же масле , какое используется постоянно.
Интервал смены при городской езде - не более 6 000 км , на таком пробеге владелец особо не успевает заметить снижение уровня.
Знаю такие двигатели , на которых масло меняют раз в 15 000 км при средней скорости в 17 км/ч - там 6 литров на доливку за интервал.


Прям ужос, а не мотор....)

greka.
24.03.2017, 11:25
Прям ужос, а не мотор....)
Хотя бы один пример такого ужоса увидеть на нашем форуме. А то 3 года прошло и ни одной поломки нет на форуме

derutro
24.03.2017, 11:43
Прям ужос, а не мотор....)
Надо же таких страшилок начитаться у "диванных" ремонтников, да и вывалить абсолютно бездоказательный бред сразу в кучу. СМИ Америки отдыхают....

VsM
24.03.2017, 12:17
Прям ужос, а не мотор....)
Как на свалке, вывалили кучу чужого текста от своего имени.
Возьмите на вооружение тэги цитирования: [.quote] цитируемый текст [./quote] , только без точек.

Serg__M
24.03.2017, 13:20
Что делать троллю на автофоруме? Машина это же не смартфон, просто так не поменяешь. И выбор при покупке более осознанный. Не из за цвета))) Странные люди, такие странные.

VsM
24.03.2017, 13:30
Оригинал писанины здесь, вроде это просто мнение форумчанина (не эксперта) и не более:

http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,37237.msg786632.html#msg786632


И 3 недели назад буквально в этой теме уже обсуждали:

http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=8760&page=518

Астра0103
24.03.2017, 13:42
... у меня 0,5 л/час что на кастроле, что на луке, вот я и подумал, сколько же будет на шеле, на котором двигатель полетел? Должно быть явное снижение у вас относительно лука, иначе, все ваши ощущения - всего лишь ощущения.
Уже говорил, подтверждаю - что было на Лукойле увы, не зафиксировал, но на сегодня вот что имеем:

http://images.vfl.ru/ii/1490351564/16927e47/16579345_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/16927e4716579345.html)

Насчет ощущений - фиг знает конечно, всё может быть.
Сегодня со мной ездил сотрудник, который периодически катается со мной (почти в одно место ездим, каждый по своей теме), он ни сном ни духом про мои "эксперименты" с маслом.
...Примерно через минут двадцать городской езды от его прозвучало:
- Алексеич, ты же всегда противником чиповки был, не устоял что ли?
- В смысле? Ничего я не делал и не собираюсь...
- А чего она у тебя прет как умалишенная?...
Стало быть не только у меня ощущения?..:wink:

Leo96
24.03.2017, 13:44
Астра0103,
а что за зеленый значок горит?

Астра0103
24.03.2017, 14:03
Астра0103,
а что за зеленый значок горит?
Это напоминалка о том, что для перевода селектора АКПП из положения "Р" нужно на педаль тормоза нажать, это вроде у ВАГа по умолчанию всегда было на "автоматах"!
Как нажимаешь - он гаснет.

greka.
24.03.2017, 14:49
Астра0103, увы,ваши ощущения не получили инструментального подтверждения. Что-то мешает вашему двигателю свободно крутиться, иначе было бы 0,5.

mvelik
24.03.2017, 19:53
Никогда не видел у себя расхода 0,5, тоже так хочу))
У меня обычно 0,6 - 0,7, и летом так было и сейчас

greka.
24.03.2017, 20:21
Я пару раз видел 0.4, а 0,5 стабильно и насколько видно из фотографии, зимой, при работающей печке и непрогретом двигателе

Lukas
24.03.2017, 21:08
Уже говорил, подтверждаю - что было на Лукойле увы, не зафиксировал, но на сегодня вот что имеем:

У меня на равеноле вст 5в40 тоже было 0,6
при переходе на кастрол едже 0в30 стало стабильно 0,5
Машина конечно не взлетает, но поехала немного полегче,
особенно заметно в подъем: там, где раньше сбрасывала на д4-д5 теперь заежжает на д6...
Многие говорят, что это экономия за счет ресурса...
может и верно... но не думаю, что на много...

greka.
24.03.2017, 21:29
Многие говорят, что это экономия за счет ресурса
Если движок показывает такие низкие значения расхода, значит он великолепно смазывается, детальки двигаются без сопротивления, от чего страдать ресурсу?

Serg__M
24.03.2017, 21:40
Что-то непонятное с расходом, толи считает непривычно? Дважды погрелся, выезжаю, включаю расход росмотреть, и вижу 32л/100км. Офигел, короче. Оставил для отслеживания. И в процессе езды цифры медленно уменьшились до 8.5. Комп чтоли прогрев плюсует к расзоду? Непонятно как-то.

Астра0103
24.03.2017, 21:49
Астра0103, увы,ваши ощущения не получили инструментального подтверждения. Что-то мешает вашему двигателю свободно крутиться, иначе было бы 0,5.
Ха, так понятно почему не 0,5 и что "мешает"!
Коробка-то у вас механическая, а я про машину с АКПП говорю! На механике ясно дело на холостых расход ниже будет!
:biggrin:

greka.
24.03.2017, 22:01
Комп чтоли прогрев плюсует к расзоду
А как ты хотел? Весь бензин, который через форсунки пролетает, учитывается в расходе

добавлено через 2 минуты

Коробка-то у вас механическая, а я про машину с АКПП говорю! На механике ясно дело на холостых расход ниже будет!
:biggrin:

С чего вдруг? Только если ты в драйве стоять будешь и тормоз держать.
Вон у лукаса на автомате те же 0,5, что у меня на механике.

Serg__M
24.03.2017, 22:11
А как ты хотел? Весь бензин, который через форсунки пролетает, учитывается в расходе
Вообще-то хотел реальности. Когда двигло на холостых то как может считаться расход? Движения же нет. Ну видно у Вагов такая шняга.
У Япов другой подход. Вот и странно все пока без привычки.

greka.
24.03.2017, 22:21
Вообще-то хотел реальности
Ты её и получаешь

Pretend
24.03.2017, 22:29
Вообще-то хотел реальности. Когда двигло на холостых то как может считаться расход? Движения же нет. Ну видно у Вагов такая шняга.
У Япов другой подход. Вот и странно все пока без привычки.
Наш комп не врет, проверено

Serg__M
24.03.2017, 22:32
greka., реальность это расход на 100 км, т.е. в движении. А так идет просто подсчет количества бенщина. Чувствуешь разницу. Вопрос не просто так. Просто удивлен. У Япов пока стоишь расход не считается. Поехал все затикало. А тут пока стоишь, в расходе черточки, типа его нет. А чуть тронешься, то 30 литров.

добавлено через 1 минуту
:be: Просто спрашиваю, это у всех так или у меня трабла, или пока машинка только в обкатке, еще 300 км не прошла.

greka.
24.03.2017, 22:39
реальность это расход на 100 км, т.е. в движении. А так идет просто подсчет количества бенщина. Чувствуешь разницу.
Тебе нужна красивая цифра или реальный расход?
Приборка показывает тебе расход бензина на 100км, если все время едешь - будет одна цифра, если в пробке -намного больше.

добавлено через 1 минуту
А тут пока стоишь, в расходе черточки, типа его нет. А чуть тронешься, то 30 литров.
Не понимаю о чем ты. Черточки показывает первые несколько минут после обнуления, когда статистики ещё мало

Астра0103
25.03.2017, 00:02
...С чего вдруг? Ээээ, батенька, с механики, с простой механики. :wink:
Всё ведь просто, если вспомнить (ну или изучить) принцип работы АКПП с гидротрансформатором...

arkadiy
25.03.2017, 07:59
Вчера прошел то на 16 тыс.Все идеально сказали,поехала пободрее..Масложер,если превысит нормы замерят за 12 тыр.Попросил масло не жать и залить побольше-залили много больше верхней,посмотрел,когда до дома доехал,но коли доехал и ничего не случилось,буду ездить ничего не сливая.Уверяют,что после замены всего жрать будет меньше.т.к и свечи чистые и все в порядке,но будем смотреть после поездки в Москву.

добавлено через 59 секунд
Залили,как и прежде шелл 0в30

добавлено через 10 минут
Обобщил полный расход масла за 16 тыс..За 4 до замены-1литр,и за 12 последующих еще 3 литра,не 4,как я думал,и того-250 гр на тысячу.Если после то будет лучше,можно будет и подождать с пересадкой на 1.4 тэ эс ай 150 л.с. Кадьяка..Кстати,посмотрел об этом моторе-с 14-го года основные косяки устранили..

добавлено через 5 минут
А насчет среднего расхода-он вообще зимой и после прогрева и первых метров поездки должен 49.9 в первый момент показывать..так как бензин уже сгорел,а не проехал ничего..больше цифры 49.9 в компе нет.

VsM
25.03.2017, 08:21
greka., реальность это расход на 100 км, т.е. в движении. А так идет просто подсчет количества бенщина.
Это чисто ваша с японцами реальность. Расчёт ВАГа не менее реален, т.к. чтобы проехать 100 км вы потратили бензин на прогрев, трогания, ускорения и поддержание хода, в том числе на подъёмах. Вот всё это и составило расход на 100 км.

arkadiy
25.03.2017, 08:31
компьютер начинает считать не после 100 км,а после того как включается-это несколько метров,может сот метров,а бензина сьел уже достаточно,потому ,были бы цифры больше-он бы и сотню легко показал

добавлено через 4 минуты
не сот,а десятков метров..

_Aviator_
25.03.2017, 08:41
Кроме того, при расчете среднего расхода учитывается и расход при стоянке на хх. В противном случае, показания расхода были бы примерно одинаковы и при движении по трассе, и при езде в затяжной пробке.

arkadiy
25.03.2017, 08:50
200 литров на 100 км реальная цифра зимой,после прогрева и начала поездки..

добавлено через 3 минуты
у меня начинает показывать через где-то 100 метров,а бензина я уже 200 грамм спалил..0.2 литра делим на 100 метров-получаем расход 200 литров на 100 км

добавлено через 3 минуты
а если помолотить пол-часа,и давануть сразу-можно добится и 300 литров на сотню..просто еще раз говорю-предельная цифра на нашем компе 49.9

greka.
25.03.2017, 08:54
Ээээ, батенька, с механики, с простой механики. :wink:
Всё ведь просто, если вспомнить (ну или изучить) принцип работы АКПП с гидротрансформатором...

Все понятно. Твоё право, можешь заблуждаться сколько угодно. Прибором твоя теория о супер масле не подтвердилась, продолжай доверять ощущениям

arkadiy
25.03.2017, 08:57
.а потом едем с расходом 6-8 литров на сотню и все это постепенно усредняется до приемлемых хначений в зависимости от условий езды

добавлено через 1 минуту
в идеале до тех цифр,что показывает Астра..

greka.
25.03.2017, 08:57
Попросил масло не жать и залить побольше-залили много больше верхней,посмотрел,когда до дома доехал,но коли доехал и ничего не случилось,буду ездить ничего не сливая.
Так, срочно открывай инструкцию и читай! Там категорический запрет на движение с превышением уровня масла

arkadiy
25.03.2017, 09:06
5.5 -это минимум,что я видел на автомате.. у меня было 5.8 летом

добавлено через 3 минуты
я в курсе..повторюсь,уже поздно метаться-десяток км проехал

добавлено через 5 минут
В худшем случае может из-за избыточного давления выдавливать изо всех и вся..вплотьдо остановки мотора по чеку

greka.
25.03.2017, 09:21
я в курсе..повторюсь,уже поздно метаться-десяток км проехал
На любой пункт замены масла, где через щуп откачивают. Можно и самостоятельно, прыскалкой от жидкого мыла или большим шприцем.

Ты же угробишь двигатель и с гарантии слетишь на 100%. Не понимаю зачем нужно было специально переливать уровень масла. Как теперь узнать его расход?

добавлено через 3 минуты
В худшем случае может из-за избыточного давления выдавливать изо всех и вся..вплотьдо остановки мотора по чеку
В худшем, когда ты приедешь разбираться с жором масла, тебе покажут замасленный воздушник и пошлют подальше за нарушение правил эксплуатации. Интерес дилера я понимаю, но зачем это тебе?

arkadiy
25.03.2017, 09:25
Я при первом запуске на вертолете заливаю 11.5 литров масла в каждый,при максимальных 10..при стоимости каждого 300 тыр зеленых.

добавлено через 4 минуты
..не верю,что при небольшом недопуске может что-то случиться..хотя..немцы..у них после усушки ,утруски по нишам и каналам может и произойти

Lukas
25.03.2017, 09:26
Вчера прошел то на 16 тыс.Все идеально сказали,поехала пободрее..Масложер,если превысит нормы замерят за 12 тыр.Попросил масло не жать и залить побольше-залили много больше верхней,посмотрел,когда до дома доехал,но коли доехал и ничего не случилось,буду ездить ничего не сливая.Уверяют,что после замены всего жрать будет меньше.

добавлено через 10 минут
Обобщил полный расход масла за 16 тыс..За 4 до замены-1литр,и за 12 последующих еще 3 литра,не 4,как я думал,и того-250 гр на тысячу.
Эти последние 4000 км вы ездили на совершенно убитом масле, которое загадило ваш двигатель. Будете дальше катать по 16 000, к 80 ткм двиг придется капиталить...
Фактически вы подлили 4 литра, т.е. в двигателе сгорел полный его объём... Ваш случай ещё раз подтверждает, что менять надо на 7500.
Заливать выше макс также опасно - срочно сливайте излишки. Оптимальный уровень для этого двигателя 3/4 или 2/3 от макс.

arkadiy
25.03.2017, 14:04
..сейчас перед поездкой еще посмотрю и приму решение-риск определенный есть

добавлено через 1 минуту
менял масло после первых четырех тысяч

добавлено через 1 минуту
интервал после 12 тысяч..это считаю нормально

добавлено через 2 минуты
..а на вертушке я знаю,что 2 литра у меня разойдутся по шлангам и трубкам

добавлено через 1 час 29 минут
..заехал к ОД ,показал,сказали 250 лишних грамм не критично..3мм выше риски

добавлено через 14 минут
при переливе более чем на литр выдавливает манжеты уплотнительные..со слов мастера

добавлено через 2 часа 47 минут
Сейчас говорил с приятелем.У него на Ку пятой доливка в Москву и назад до литра масла-это на свежей машине..заливает тоже выше уровня значительно

движок
25.03.2017, 17:49
Не хочется лезть в мануал, коллеги прдскажите периодичность замены свечей. Спасибо.

Астра0103
25.03.2017, 18:01
...Прибором... Прибором? А где мы прибор увидели? Качество масла у нас определяет теперь указатель ориентировочного расхода топлива в единицу времени?:wink:
Не, я не спорю - если взять двигатель, поместить его в лабораторные условия испытательного стенда, заливать в него эталонные маслА и запустить в режиме холостого хода на эталонном топливе - можно косвенно (именно косвенно!) судить о качестве применяемого масла по расходу топлива в единицу времени, но не так же...
...о супер масле А кто говорил о супер-масле?:eek:
Я сказал лишь о том, что после замены ранее залитой жижи под гордым названием Lukoil Lux Syntetic 5W-30 на другую жижу под названием Shell Helix Ultra ECT 0W-30 поведение машины на мой субъективный взгляд кардинально поменялось, машина стала активнее ускоряться, а указатель (именно указатель, а не измеритель!) расхода топлива выдал цифры, которых я давно не видел и, при этом, привел фото этих цифр.
Можно увидеть цитату - где конкретно я говорил о супер-масле?
Ждем-с!:wink:
...не подтвердилась
Так я в общем-то никого и не пытался ни в чем убеждать, разве это я инициировал попытки оценки качества масла по показателю "расход топлива в час на холостом ходу в системе с неотключаемым гидротрансформатором" и начал сравнивать эти цифры с машиной "на-механике", стоящей на нейтрали с разобщенной трансмиссией?
Вроде как нет...:ah:
...продолжай доверять ощущениям А чему же еще доверять-то?
Естественно я в первую очередь доверяю рекомендациям официального представителя производителя моего автомобиля, которые проецирую на собственные знания, личный опыт и ощущения (именно так - по мере убывания).
Пока (за 30 с лишком лет) эта система сбоев не давала...
Что-то не так?:wink:
----
Кстати, по поводу заблуждений.
Если и правда "кто-то" свято верит в то, что насосное колесо гидротрансформатора создает давление в системе ГМП не совершая при этом никакой работы, как, впрочем и то, что энергию для совершения этой работы двигатель получает не от сжигания топлива, а от действия Святого Духа, это сильное заблуждение. В неизбежности затрат энергии на создание давления в системе ГМП с момента запуска двигателя (независимо от положения рукоятки селектора выбора режима работы АКПП) несложно убедиться просто ознакомившись с принципом работы данного типа передачи...:ah:

Андрей 1972
25.03.2017, 18:14
На завтра я записан на замену масла. Пробег 7000, меняю на Шелл 0W40, купленный в Юлмарте. С завода залит 5W30, по утверждению дилера.
Посмотрю, будут ли у меня теж-же ощущения, что у Астра0103)

greka.
25.03.2017, 18:35
Прибором? А где мы прибор увидели? Качество масла у нас определяет теперь указатель ориентировочного расхода топлива в единицу времени?
Не, я не спорю - если взять двигатель, поместить его в лабораторные условия испытательного стенда, заливать в него эталонные маслА и запустить в режиме холостого хода на эталонном топливе - можно косвенно (именно косвенно!) судить о качестве применяемого масла по расходу топлива в единицу времени, но не так же...
Совершенно верно, можем косвенно определить.
Причем, для чистоты эксперимента будем смотреть не на абсолютные значения, а только на их изменение.
И вот этот косвенный способ показывает, что ничего не меняется при замене жижи, что у меня что у других в этой теме. И лишь ваш попомер демонстрирует явное преимущество одной жижи над другой.
Давайте я начну по вашему примеру доводить ситуацию до абсурда и предложу поместить ваш попомер в лабораторные условия и оценить его класс точности, абсолютную и относительную погрешности, предел измерений и соответствие рабочих диапазонов тем, что были описаны в вашем эксперименте? Займемся? Раз уж вы присели за пэвм и решили заняться развернутым и разгромным разоблачением?

Кстати, именно вы, ненавязчиво так, анонсировали снижение расхода топлива аж на 20% простой заменой одной жижи, имеющей одобрение вага на другую, также имеющее это одобрение.

Непонятно, почему кроме попомера вы решили сослаться именно на этот указатель из приборки?
Нет, ну мне, безграмотному, простительно, а вам, профессионалу с 30-ти летним опытом? Особенное недоумение от того, что вы сначала публикуете фотографии, как подтверждение своих попоощущений, но позднее, выступаете с разгромным опусом в адрес дилетантов, использующих столь ущербные указатели для подтверждения своих непродуманных теорий.
Право, непоследовательность слегка оттеняет ваш авторитет и 30-ти летний опыт.

добавлено через 9 минут
Кстати, по поводу заблуждений.
Если и правда "кто-то" свято верит в то, что насосное колесо гидротрансформатора создает давление в системе ГМП не совершая при этом никакой работы, как, впрочем и то, что энергию для совершения этой работы двигатель получает не от сжигания топлива, а от действия Святого Духа, это сильное заблуждение. В неизбежности затрат энергии на создание давления в системе ГМП с момента запуска двигателя (независимо от положения рукоятки селектора выбора режима работы АКПП) несложно убедиться просто ознакомившись с принципом работы данного типа передачи..
Вы фотографию мгновенного расхода 0,5 л у коллеги с автоматом на кастроле пропустили? ОК, потрачу пару минут, продублирую специально для вас, учитывая ваш 30-ти летний опыт и авторитет. Но вы уж ответьте взаимностью, прокомментируйте такую несуразность, будьте так любезны.
На картинки моего расхода можете не смотреть, там зима, недогретый двигатель и печка, наверное эти факторы как-то помогают получить низкие значения расхода, у меня, к сожалению, объяснения нет, не могу я обосновать как недогретый двигатель, включенные потребители и отрицательные температуры снижают расход. Но впрочем, учитывая вашу словоохотливость и 30-ти летний безупречный опыт, надеюсь откроете мне глаза, и обоснуете сей феномен со всей обстоятельностью.

greka.
25.03.2017, 18:40
Продублирую специально для Астры
Лекция про гидротрансформатор всё ещё актуальна? Или ну её?
У меня на равеноле вст 5в40 тоже было 0,6
при переходе на кастрол едже 0в30 стало стабильно 0,5

1gen
25.03.2017, 19:07
Так на нулевке стало пошустрее?

Попробовать, что ли.....

VsM
25.03.2017, 19:52
Не хочется лезть в мануал, коллеги прдскажите периодичность замены свечей. Спасибо.
60 тыс. км.

Астра0103
25.03.2017, 21:12
Я никак не могу взять в толк - что вас так задело?
Я описал свои впечатления и выложил фото того, что я увидел.
Что не так?
Я что-то соврал, придумал, сфотожопил или еще что?
Или я не имею права выложить то, что я вижу и высказать своё мнение?
С чего бы это?
... Раз уж вы присели за пэвм и решили заняться развернутым и разгромным разоблачением Никакого пэвээма у меня нет, никуда я не присаживался и разоблачать я никого не собираюсь.
Я не люблю, когда кто-либо начинает судить о том, в чем он не разобрался, только и всего, а в этом обсуждении меня крайне "удивило" заявление про "автоматы" из серии, что "если рычаг в нейтрали, то автомат ни на что не влияет", так как это говорит просто о непонимании процесса.
... Кстати, именно вы, ненавязчиво так, анонсировали снижение расхода топлива аж на 20% простой заменой одной жижи... Повторить еще раз?
Повторяю для непонятливых в третий раз (больше не буду).
Я нигде и ничего не анонсировал, я просто изложил то, что видел и что ощущал.
Я не имею на это права?
Есть решение суда?
Вроде нет.
И хватит приписывать мне то, чего я не делал.
... Вы фотографию мгновенного расхода 0,5 л у коллеги с автоматом на кастроле пропустили?... ответьте взаимностью, прокомментируйте такую несуразность...
Я не комментатор, но если вам интересно мое личное мнение, то нужно по крайней мере знать ответы на вопросы:

- На каком бензине ездил коллега на момент фото? (я на А92 от Газпромнефти, практически все 50 тыс.км.);
- Какое именно масло у него залито? (Какое у меня я написал уже раз пять, повторять смысла не вижу);

Это не говоря уже о том, что, по мнению ряда источников (заслуживающих по моему личному мнению доверия), двух одинаковых машин не бывает в принципе, как, впрочем, и одинаковых условий эксплуатации, посему разница в мгновенном расходе в 0.1л в какой-то конкретный момент времени абсолютно не удивительна.
Кстати, неплохо бы уточнить - что именно показывает сей девайс? Мгновенный расход? Часовой? Какой?
Вопрос без сарказма, я не пользуюсь сим "индикатором", а инструкции под рукой нет....:ah:

greka.
25.03.2017, 21:29
Всё без сарказма. Это мгновенный расход.
Что именно мы обсуждаем? По моему мнению, многие понимают требовательность нашего двигателя к типу залитого масла. Мне тоже интересен этот вопрос и я экспериментирую.
Мой опыт показал, что штатный кастрол и лук 5-40 показали идентичность параметров, которые возможно оценить инструментально. Вместе с этим появляются мнения, что существуют масла, на голову превосходящие лук и кастрол, причем настолько, что разница ощутима очень явно. Я засомневался, предложил один из способов инструментального подтверждения ощущений, который что-то показал. Вот это и обсуждаем.

Lukas
25.03.2017, 21:44
Я не комментатор, но если вам интересно мое личное мнение, то нужно по крайней мере знать ответы на вопросы:

- На каком бензине ездил коллега на момент фото? (я на А92 от Газпромнефти, практически все 50 тыс.км.);
- Какое именно масло у него залито? (Какое у меня я написал уже раз пять, повторять смысла не вижу)
Коллега ездил на 95-м бензине от ГПН.
Масло castrol edge a3/b4 0W-30
Кстати, проехал на этом масле уже 3000 км, угар пока незаметен. Равенол к 3000 пришлось уже доливать...

asergi
26.03.2017, 02:43
Что-то тут клуб не йети водов , а параноиков что-ли ) Расход прям с новья был на холостых 0.6-0.7, а судя по форуму что движку что-то мешает... А расход по городу 11-12, все наверное пора его капиталить..... Народ, вы чего, ну это такие мелочи, одинаковых цифр не будет, у кого-то чуть холостые больше, у кого-то магнитола громче играет. По поводу масла сменил 0w30 на 5w30, расход тот же едет так же, что-то не заметил изменений. Но я сразу говорю, тошнить ненавижу, есть свободное место, машина под зад и понеслась, и так половину дороги в пробке стою. Отьездил на Сузуки так же с интервалом замены в 15 тысяч, пробег был 60 тысяч при продаже весь движок проверили все отлично. У отца Октавия 1.4 пробег 160 , тоже крутит и при ТО проверили, проблем нет.
Так что надо лучше ездить чаще и писать на форуме меньше ) и проблем не будет)

Андрей 1972
26.03.2017, 20:35
Поменял сегодня масло на Шелл Ультра 0W40. 4 литра в Юлмарте обошлись в 2400 рублей. На доливку купил литрушку на фирменной заправке за 1190 рублей, но она не понадобилась - в картер вошло ровно 4 литра....
Ощущения - вроде как стала "приёмистей". Но это очень субъективно. Скорее "эффект плацебо" работает, думаю)
Интереснее, что будет с угаром на этом масле. На 5W30 долил литр за 7500 км. Веду табличку в Экселе, через пару тысяч км. поделюсь результатами.

driverland
26.03.2017, 21:38
Мне тоже интересно, я на таком же масле и двигателе, угар у меня минимален, давно не доливал.
Вместо литрушки, беру в Юлмарте еще 4 литра, всегда пригодиться.
Или литрушку в Юлмарте дешевле можно рублей на 300 взять.
На канистре большой, проверочный код был наклеен на крышке...?

Андрей 1972
26.03.2017, 23:37
Мне тоже интересно, я на таком же масле и двигателе, угар у меня минимален, давно не доливал.
Вместо литрушки, беру в Юлмарте еще 4 литра, всегда пригодиться.
Или литрушку в Юлмарте дешевле можно рублей на 300 взять.
На канистре большой, проверочный код был наклеен на крышке...?

Да, был, всё было в каких-то наклейках) Литрушки просто не было в наличии, а я думал что должно входить больше 4-ёх литров в картер, потому не стал ждать.

driverland
27.03.2017, 08:21
У меня 4.2 где то входило, доливал на слудущий день вроде, щуп проверь на горячую, а может и 4 ровно, а доливал позже, вообще 4.3 вроде написано.

Андрей 1972
27.03.2017, 08:43
У меня 4.2 где то входило, доливал на слудущий день вроде, щуп проверь на горячую, а может и 4 ровно, а доливал позже, вообще 4.3 вроде написано.

Я не нашёл в инструкции объёма масла! Может плохо искал...После заливки приехал домой, и на горячую щуп был на максимуме. Знал бы - лучше бы вторые 4-ре литра взял, пригодилось бы, и экономия значительная.

greka.
27.03.2017, 09:07
У меня влезает только 3,8.

driverland
27.03.2017, 09:42
Я так и беру, у меня правда в йети такое же, себе может 5в40 на лето возьму, 0в40 долью в йети, там как раз 4.7 литра и на доливку себе 0в40 отолью, хотя 5в40 2000 в юлмарте, а 0в40 2300, смысла нет.

Астра0103
27.03.2017, 17:59
Коллега ездил на 95-м бензине от ГПН.
Масло castrol edge a3/b4 0W-30
Кстати, проехал на этом масле уже 3000 км, угар пока незаметен. Равенол к 3000 пришлось уже доливать...
Я на А92 езжу, с самого "рождения".
На сегодня прошло 2000км с копейками, уровень (Shell Helix Ultra ECT 0W30) пока стоит без изменений.
На Лукойле 5W40 к этому пробегу уже доливал чуток...

У меня влезает только 3,8.
Меняешь сливом или откачкой? Если сливом, то как раз около 200мл в поддоне остается, если слесаря грамотные - выбирают приспособой "бутыль-трубка"... Но лучше конечно откачкой, видно сколько выбрано... ИМХО естественно.
----------------
Перед выездом как обычно заправил до полного.
Пробег за вчера-сегодня.
Маршрут один и тот же, загрузка тоже.
Режим поездки - 520 км трасса, остальное город и стоянка.
Сейчас снова залил так же точно до полного, т.е. на чеке количество топлива, которое вошло в бак.
АЗС и колонка одни и те же.
http://images.vfl.ru/ii/1490625881/e634f76d/16622250_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/e634f76d16622250.html)
Просто может интересно кому.

Pretend
27.03.2017, 18:04
Рывков в работе АКП нет ни у кого? Иногда бывают. Где-то читал про обновленную прошивку. Слышал кто?

greka.
27.03.2017, 18:05
Сливом меняю. И шприцем с трубкой высасывают из поддона сколько могут, но совсем немного

Астра0103
27.03.2017, 18:20
Сливом меняю... Попробуй откачкой, только пусть не спешат. В месте, куда я езжу, слесаря сначала откачивают основной объем довольно толстой трубкой-щупом, а потом, после того, как машина постоит минут пять (видимо стекает), выбирают еще около 250г тонкой трубкой, причем как-то хитро поворачивают её из стороны в сторону.
С тех пор, как перешел на этот метод - 4 литра (канистра) заливки дает уровень 3/4 по щупу, его и поддерживаю всегда, выше не заливаю.

greka.
27.03.2017, 18:24
Где бы найти таких ответственных мастеров

Lukas
27.03.2017, 19:33
Где бы найти таких ответственных мастеров
например наш ОД... сначала сливают через пробку, потом откачивают через нее же разными изогнутыми трубками. После заливают 4 литра до уровня 3/4 (как у Астры).
Когда мне залили на первом ТО 4,2 литра до верхнего изгиба на щупе, то после часть масла выдавило через отверстия снизу двигателя (в месте соединения коленвала и акпп). теперь больше 3/4 не заливаю...

greka.
27.03.2017, 19:42
например наш ОД... сначала сливают через пробку, потом откачивают через нее же разными изогнутыми трубками.

Точно так же как у меня

Сливом меняю. И шприцем с трубкой высасывают из поддона сколько могут, но совсем немного

Но влезает только 3,8 до максимума

_Aviator_
27.03.2017, 21:11
Рывков в работе АКП нет ни у кого? Иногда бывают. Где-то читал про обновленную прошивку. Слышал кто?
Это не у нас, это на DSG7.

Pretend
27.03.2017, 22:18
Это не у нас, это на DSG7.
Не, я именно про нашу АКП. Что с логикой работы не так такое ощущение

Serg__M
27.03.2017, 22:54
добавлено через 2 минуты
Pretend, с логикой не поеятно. На скорости 128 км/ч 6 передача, на 130 включается 5я. Вручную втыкаю 6ю, тогда держит. Как так? Машина 02.2017, по идее свежие мозги.

добавлено через 1 минуту
https://www.abw.by/news/179322/
Нашел очень познавательную статью. Рекомендую. На Октавию не обращайте внимания)))

detonator
28.03.2017, 09:10
добавлено через 2 минуты
Pretend, с логикой не поеятно. На скорости 128 км/ч 6 передача, на 130 включается 5я. Вручную втыкаю 6ю, тогда держит. Как так? Машина 02.2017, по идее свежие мозги.

добавлено через 1 минуту
https://www.abw.by/news/179322/
Нашел очень познавательную статью. Рекомендую. На Октавию не обращайте внимания)))
материал полезный. странно что там все типа уменьшили\оптимизировали\уменьшили вес, а сняли в итоге кукиш против предыдущего 1.6) и солярисный и рио 1.6 уезжают от поло спокойно....

Астра0103
28.03.2017, 11:13
...с логикой не поеятно. На скорости 128 км/ч 6 передача, на 130 включается 5я. Вручную втыкаю 6ю, тогда держит. Как так?... С логикой всё просто.
Равномерное движение - включена повышающая передача, начинаешь ускоряться (набирать скорость со 128 к 130) - передача сбрасывается на одну вниз, прекратишь ускорение, нагрузка на двигатель уменьшится - перейдет снова на шестую.
Но этот алгоритм работает до определенного момента, пока мощности двигателя хватает для поддержания требуемой водителем скорости на высшей передаче (на что влияют сопротивление воздуха, давление в колесах, атмосферное давление, рельеф местности, загрузка автомобиля и т.д.).
Как только "мозги" оценят, что крутящего момента не хватает - передача будет снижаться.
Этим обеспечивается и максимально возможная в конкретных условиях динамика автомобиля, и оптимальный расход топлива, и сохранение ресурса двигателя и агрегатов трансмиссии.
"Поддергивание" может возникнуть в условиях, когда водитель сам загоняет АКПП в пограничный режим, например если в режиме разгона АКПП уже начала переключение на высшую передачу, а ты вдруг приотпустил педаль акселератора, а потом снова нажал. Изменение угла положения педали "мозги" отрабатывают быстрее, нежели мы двигаем ногой, они тут же прекращают переключение, а потом возобновляют его, вот и получается "тык-тык". Смертельного ничего в этом нет, но злоупотреблять конечно не стоит. Явление это практически неустранимо, ибо зависит оно больше не от машины, а от водителя и его стиля вождения.
Иными словами, на АКПП нужно просто быть поспокойнее, если разгоняешься - разгоняйся, сбрасываешь скорость - ну так сбрасывай, тогда и толчков не будет, а если дергать газ-тормоз-газ-тормоз, то сам понимаешь, что ни о какой плавности работы трансмиссии и незаметности переключений быть увы, но не может.
... А самому "воткнуть-шестую" конечно можно, но это и насилие над двигателем и потеря динамики, какой смысл?
...Нашел очень познавательную статью. Рекомендую... Так она уж не нова, вроде даже обсуждали тут...:wink:

Serg__M
28.03.2017, 12:34
Так она уж не нова, вроде даже обсуждали ту
Не нова. Но кто читает 500 страниц обсуждения)))?

добавлено через 1 минуту
А самому "воткнуть-шестую" конечно можно, но это и насилие над двигателем и потеря динамики, какой смысл?
Смысл что это на трассе, меньше обороты, меньше расход.

Pretend
28.03.2017, 14:35
Астра0103, Serg_M спасибо за ответы. Это первая в моей жизни АКП. Буду поспокойнее, к механике привык от того и "качка" ))

Астра0103
28.03.2017, 14:47
...Смысл что это на трассе, меньше обороты, меньше расход.Не совсем и не всегда так, зависимость расхода топлива от числа оборотов коленвала отнюдь не линейная... Если упрощенно - для выполнения определенного объема работы нужно затратить определенное количество энергии, которое будет затрачено независимо от того будет её совершать двигатель на оборотах чуть выше или чуть ниже (под понятием "чуть" я подразумеваю в нашем случае разницу между нашими 5 и 6 передачей). На более низких оборотах порция подаваемого на впрыск топлива будет больше (а значит усложняется смесеобразование, снижается полнота сгорания смеси, усиливается смывание масляной пленки со стенок цилиндров, ухудшается продувка объема цилиндров при перекрытии клапанов, увеличиваются отложения нагара, количество летящего в катализатор несгоревшего топлива и т.д.), но число этих циклов (оборотов) будет меньше, а при более высоких оборотах всё вышеперечисленное будет наоборот (улучшается смесеобразование, за счет снижения разовой порции топлива повышается полнота сгорания смеси, тут же уменьшается смывание масляной пленки со стенок цилиндров, улучшается продувка объема цилиндров при перекрытии клапанов, снижаются отложения нагара и количество летящего в катализатор несгоревшего топлива), однако количество этих циклов (оборотов) будет больше и тут разница в скорее в том, что на более высоких оборотах эту работу двигателю совершать легче в том числе и за счет более эффективной смазки в парах трения, к тому же никуда не девается момент инерции от вращающихся элементов КШМ (того же маховика).
При этом естественно динамика на 5 и 6 передаче отличается сильно, да и до "D4" если что коробке переключаться ближе, а это выигрыш во времени, иногда это жизненно принципиально. Естественно всё вышесказанное относится к равномерному устоявшемуся движению, то есть к езде по трассе и без фанатизма, я ни в коей мере не призываю крутить движок до умопомрачения на низших передачах и "не пускать" коробку вверх, всё хорошо в разумных пределах.
:wink:
А так - не берусь конечно делать каких-либо заключений, но по моему мнению просто не нужно мешать автомату работать, тем более, что он обладает в довольно приличной мере адаптивностью к нашей манере вождения.

Serg__M
28.03.2017, 21:17
А так - не берусь конечно делать каких-либо заключений, но по моему мнению просто не нужно мешать автомату работать, тем более, что он обладает в довольно приличной мере адаптивностью к нашей манере вождения.
-
дай то бог! если автомат ещё и за бензин заплатит, то я ему все прощу!:bk:

Андрей 1972
29.03.2017, 13:43
А так - не берусь конечно делать каких-либо заключений, но по моему мнению просто не нужно мешать автомату работать, тем более, что он обладает в довольно приличной мере адаптивностью к нашей манере вождения.

А у нас точно адаптивная коробка? Я думал, это только к DSG относится.

detonator
29.03.2017, 14:08
айсин на ВАГ-е не любит резкой езды, ни спорт режима, ни разгонов до отсечек особенно...при таких разгонах зависоны передач, особенно переключение с 1 на 2 с огромной задержкой+пинки при включении остальных передач.
Сырая прошивка мое имхо.

Андрей 1972
29.03.2017, 14:31
айсин на ВАГ-е не любит резкой езды, ни спорт режима, ни разгонов до отсечек особенно...при таких разгонах зависоны передач, особенно переключение с 1 на 2 с огромной задержкой+пинки при включении остальных передач.
Сырая прошивка мое имхо.

Мои ощущения другие. По городу сейчас стал ездить на спортрежиме, намного бодрее стала машинка. Задержек и пинков не наблюдаю. В целом Аисин на Ете работает лучше, чем на бывшей ранее у меня Октавии 2008 года. По моим субъективным ощущениям) С DSG конечно не сравнить, но я и не сравниваю, это как земля и небо.

Pretend
29.03.2017, 15:41
Сегодня еще обратил внимание: во время стоянки на светофоре толчки легкие, что это может быть?

добавлено через 1 минуту
Стоял удерживая педаль тормоза, даже не пойму это коробас или двигло уже чудачит

kostet
29.03.2017, 15:57
похоже на гидроавтомат,сколько уже проехали на авто?

Pretend
29.03.2017, 16:09
похоже на гидроавтомат,сколько уже проехали на авто?
Всего ничего - 14 тыс. с небольшим

Андрей 1972
29.03.2017, 16:15
Всего ничего - 14 тыс. с небольшим

К дилеру надо. Тем более что такую неисправность легко предъявить.

detonator
29.03.2017, 16:24
Сегодня еще обратил внимание: во время стоянки на светофоре толчки легкие, что это может быть?

добавлено через 1 минуту
Стоял удерживая педаль тормоза, даже не пойму это коробас или двигло уже чудачит
знакомый на поло уже по гарантии ездил сделали адаптацию...прошло....исмптомы я описывал ранее....пробег 15к...:smile:

Pretend
29.03.2017, 17:31
Спасибо за совет, тоже склоняюсь к этому. Тем более еще пару косяков имеется. Запишусь наверное на следующей неделе.

ФМА
29.03.2017, 20:07
И это самый надежный комбо?
1,6 оказался двухтактным,а автомат брыкается. И какой тогда смысл был отказывать себе в турбине и дсг?

1gen
29.03.2017, 21:38
А у нас точно адаптивная коробка? Я думал, это только к DSG относится.

Типтроник всегда был адаптивным, ещё когда никаких дсг не было.

ЗЫ. Кстати, понятие "типтроник" относится только к классическому гидроавтомату. погуглите

Но ваговские маркетологи наклеили надпись и на дсг, справедливо рассуждая, что электорату не нужно этого знать- пусть хавает, что дают и радуется хотя бы двухлетней гарантии. Тем более, что он не отличает шуруп от самореза - ввиду отсутствия системы пту и введения ЕГЭ

Pretend
29.03.2017, 21:57
И это самый надежный комбо?
1,6 оказался двухтактным,а автомат брыкается. И какой тогда смысл был отказывать себе в турбине и дсг?
Ну вы сейчас понапишите )

добавлено через 8 минут
Не жалею что отказался от дсг и от турбины в пользу этой связки. Но адаптировать коробас возможно придется.

detonator
29.03.2017, 22:36
И это самый надежный комбо?
1,6 оказался двухтактным,а автомат брыкается. И какой тогда смысл был отказывать себе в турбине и дсг?
просто ваговские машины не выдерживают быстрой езды....причем видимо никакая связка..
Человек из моего примера крутит в отсечки мотор...собственно как и прежнего корейца И30 на автомате только тот выдержал 120тыс, а ВАГ и 15 не выдержал.:bk:

ФМА
29.03.2017, 22:52
Фигня. Прежняя моя а5 была 1,6/5мкпп. 130тыкмов за 4 года,менял не штатно только лампочки и одну шаровую. Масло менял через 15 тыкмов, остатки доливал. Режим "бензопила" достал, в остальном все на редкость гармонично, ни францухы,ни корейцы и рядом не стояли
Да,разок провод позеленел ,в 3м горшке.

greka.
30.03.2017, 08:08
просто ваговские машины не выдерживают быстрой езды....причем видимо никакая связка..

Вот это новости.
Значит пробочную езду они не выдерживают - это факт. Раньше рекомендовали отжигать, чтобы проблем не было. Типа вЕвропе огромные пробеги по автобанам накатывают и проблем нет.
А сейчас получается и отжиг не выдерживают?

Pretend
30.03.2017, 08:22
Вот это новости.
Значит пробочную езду они не выдерживают - это факт. Раньше рекомендовали отжигать, чтобы проблем не было. Типа вЕвропе огромные пробеги по автобанам накатывают и проблем нет.
А сейчас получается и отжиг не выдерживают?
Я ж говорю, ща понапишут )

detonator
30.03.2017, 09:42
Вот это новости.
Значит пробочную езду они не выдерживают - это факт. Раньше рекомендовали отжигать, чтобы проблем не было. Типа вЕвропе огромные пробеги по автобанам накатывают и проблем нет.
А сейчас получается и отжиг не выдерживают?
еще раз отпишу есть человек с поло 1.6АКПП авто года нет пробег 15к. Человек жарит часто на все деньги-причем ездит так на всех авто...Обратился уже к ОД что коробас пинается и все хуже и хуже. В итоге косяк был отловлен и подтвержден-человеку сделали адаптацию коробаса.

1gen
30.03.2017, 10:56
Они выдерживают, судя по всему, только добанутых владельцев?

Астра0103
30.03.2017, 11:42
Да ладно вам... Хотя я тоже не понимаю логики...
Покупать за "лимон" отнюдь не спортивную машину, злостно "отжигать" на ней, выкручивать двигатель "в-отсечку", насиловать "автомат", а потом стенать, что-де они не выдерживают...
Купи Porshe, арендуй трассу и жарь себе до дури, так ведь нет...
Хрень какая-то.

detonator
30.03.2017, 12:33
Да ладно вам... Хотя я тоже не понимаю логики...
Покупать за "лимон" отнюдь не спортивную машину, злостно "отжигать" на ней, выкручивать двигатель "в-отсечку", насиловать "автомат", а потом стенать, что-де они не выдерживают...
Купи Porshe, арендуй трассу и жарь себе до дури, так ведь нет...
Хрень какая-то.
ну тем не менее и30 выдерживал такой подход у человека...рвал он его точно так же....

Serg__M
30.03.2017, 14:19
detonator, да ничего не выдерживает ни одна мкшина! Если помните как то вышла Опель Астра обычная и трехдверная версия GTC или GTI, точно не помню. Вскоре эти машины стали называться "авто одного хозяина". Продать их было невозможно. Все знали что это убитые тачки. Все Хорошо в меру. И я не представляю как отжигать на автомате до отсечки, как тут рекомендуют))). Принудительно ездить на пониженных передачах с воем движка, рвать со светофора в гонках с самим собой?

Андрей 1972
30.03.2017, 14:34
detonator, да ничего не выдерживает ни одна мкшина! Если помните как то вышла Опель Астра обычная и трехдверная версия GTC или GTI, точно не помню. Вскоре эти машины стали называться "авто одного хозяина". Продать их было невозможно. Все знали что это убитые тачки. Все Хорошо в меру. И я не представляю как отжигать на автомате до отсечки, как тут рекомендуют))). Принудительно ездить на пониженных передачах с воем движка, рвать со светофора в гонках с самим собой?

Я тоже не понимаю, как на автомате можно достичь отсечки? Он же, сцуко, сам переключается)

добавлено через 2 минуты
Да ладно вам... Хотя я тоже не понимаю логики...
Покупать за "лимон" отнюдь не спортивную машину, злостно "отжигать" на ней, выкручивать двигатель "в-отсечку", насиловать "автомат", а потом стенать, что-де они не выдерживают...
Купи Porshe, арендуй трассу и жарь себе до дури, так ведь нет...
Хрень какая-то.


Не обязательно Порше. Можно даже Солярис -хэтчбэк, как у Круцко. У быстрее будет, и дешевле...

1gen
30.03.2017, 20:37
Всеконечно, в курсе,- напомню,
что самая распространённая машина на гонках (после лад)- это поло. Даже поло кап был.

Существует много способов его недорого тюнить, атмосферник со 105 до 125 сил за 25 тыр например; путем замены впускного коллектора.

Так что можно бюджетно гоняться, никакие йети рядом не стояли ввиду большой массы.

detonator
30.03.2017, 22:22
Всеконечно, в курсе,- напомню,
что самая распространённая машина на гонках (после лад)- это поло. Даже поло кап был.

Существует много способов его недорого тюнить, атмосферник со 105 до 125 сил за 25 тыр например; путем замены впускного коллектора.

Так что можно бюджетно гоняться, никакие йети рядом не стояли ввиду большой массы.
поло сливает вчистую соляре на разгон до 100и до максималки......чторучка что АКПП. на хендае муфта очень хорошо работает на верхах и очень хорошо крутится мотор.+в новом солярисе 2 фазорегулятора теперь.

arkadiy
31.03.2017, 09:30
По поводу масожера..После 16 тыр км прошел первое ТО у оф дилера..Масло по прежему залито шелл 0в30,на 5мм выше риски..сгонял из Питера за Москву,в Балашиху-900 км..Средняя скорость 69 км в час,ср расход-6.7 л..Масло по верхней риске..чуть ниже,т.е. те же 250-300гр на тысячу..По машине нареканий нет..Сейчас вернулся-масло не смотрел-устал,но цифры по всему те же..Все о чем вы пишите-идентично..и холостой ход тот же- 0.5-0.6..и расход..Но почему же жрет?

greka.
31.03.2017, 10:44
Но почему же жрет?
Плохая подгонка деталей ЦПГ друг к другу. Так получилось, что поршни в твоем двигателе оказались чуть меньше, чем должны были быть, ничего не поделать. Если машину менять не собираешься, переходи на дешевое качественное масло, на шеле с таким расходом ездить невыгодно

detonator
31.03.2017, 10:47
Лук 5в-40)

Астра0103
31.03.2017, 10:53
...Масло по прежему залито шелл 0в30,на 5мм выше риски...масло по верхней риске..чуть ниже...почему же жрет? Давай во-первых определимся - сначала сказано "на 5мм выше риски", далее, в этом же сообщении "чуть ниже"...
Что на самом деле-то?
Если выше риски 5 миллиметров - это перелив и охрененный, двигатель не только будет жрать масло, но и выгонять его откуда только сможет, можно и катализатор так угробить.
Если "чуть ниже" максимума - это нормально, но попробуй держать уровень на середине между "min" и "max"и понаблюдай так. Я лично никогда (от слова вообще) не заливаю максимум, всегда середина или чуть-чуть выше.

Во-вторых, какой имено Shell?
Shell Helix Ultra A5/B5 0W30
Shell Helix Ultra ECT С2/С3 0W-30
Shell Helix Ultra Professional AV-L 0W30
Я сейчас (как говорил выше) залил "нулевку":
http://images.vfl.ru/ii/1490945419/c1051e3e/16675499_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/c1051e3e16675499.html) http://images.vfl.ru/ii/1490945523/f47d200a/16675524_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/f47d200a16675524.html)
расход масла пока реально никакой, за две с половиной тысячи километров пробега уровень если и "ушел", то в рамках погрешности измерений, вообще не доливал ибо не надо, тогда как на Shell Helix HX8 5W30 и Lukoil Lux Syntetic 5W40, (оба в допуске 502.00/505.00) при аналогичном пробеге долив уже был около 150(на Shell) и 200(на Lukoil) гр...
Пока наблюдаю.

Serg__M
31.03.2017, 16:09
Инженер по сервису сказал, что они заливают 4.5 литра, это значит по верхней риске или чуть выше. На вопрос зачем если 4 влезает по серединку, ответил что движки жрут масло и так льют что бы клиент много не дергался, типа масло быстро ушло. Кстати ,еще ответил на прямой вопрос, что по просьбе клиента монут залить и свое бочковое 0/30. Посмотрим на 1м ТО)))

Lukas
31.03.2017, 17:02
Инженер по сервису сказал, что они заливают 4.5 литра, это значит по верхней риске или чуть выше. На вопрос зачем если 4 влезает по серединку, ответил что движки жрут масло и так льют что бы клиент много не дергался, типа масло быстро ушло. Кстати ,еще ответил на прямой вопрос, что по просьбе клиента монут залить и свое бочковое 0/30. Посмотрим на 1м ТО)))

лишнее масло не будет ждать, когда сгорит, его просто выдавит отовсюду... как у меня выдавило через систему вентиляции картера (залили 4,2 л).
А 4,5 л они рекомендуют, чтобы побольше за вас счет себе слить... Неполный слив = 0,5 л в картере, + 4 литра зальют. 0,5 литра - себе... если не больше.

Астра0103
31.03.2017, 17:21
При полном сливе (подчеркиваю - ПРИ ПОЛНОМ) и замене фильтра, заливка 4.0 литра из стандарной канистры фабричного разлива дает уровень чуть выше середины между min и max.
Насчет "заливают больше чтобы клиент не дергался", простите конечно, но, если это и правда так, то это идиотизм, ибо эксплуатация двигателя с уровнем выше максимальной отметки прямо и однозначно запрещена руководством по эксплуатации.
По поводу выписки "4,5 литров" - тут даже комментировать особо нечего, это объем сухой заливки (новый, сухой двигатель). Если учесть, что подавляющее большинство дилеров меняют масло сливом (ну им же надо продавать пробки, зарабатывать на снятии/установке защиты мотоотсека, списывать очиститель и т.д.), то только в поддоне картера остается (не сливается) ~250-300г (если конечно его не выбирают специально приспособой из бутылки и трубки) и это не считая остатка масла в нишах, полостях и внутренних каналах, то есть 3.8 - это максимум, что можно залить не превышая максимального уровня...

arkadiy
31.03.2017, 19:46
По разному лил и засекал масло..Все одно0-250-300 мл на тысячу..А крайний раз они сами перелили сверх верхнего 300 мл..Посовещался с двумя мастерами ОД и сам с собой-не сливали..2 тысячи проехал,ничего не случилось.

добавлено через 8 минут
На наших двиглах уже практика у ОД лить побольше.Альтернатива-лить масло гуще,от этого хуже мотору..Поменяю летом на более экстремальный 150 л.с. тэ эс ай

greka.
31.03.2017, 20:07
Поменяю летом на более экстремальный 150 л.с. тэ эс ай
На кодьяк?

arkadiy
31.03.2017, 23:13
Да ,поменяю на Кодьяк,хотя и йетька моя нравится..

добавлено через 3 минуты
И ничего страшного с ней нет,с мотором все хорошо,с зазорами не расчитали в нашем колхозе Калуговском..доливай по 250 гр на тысячу и все

добавлено через 23 минуты
А для того,чтобы рассуждать сколько в фильтре остается ,и какое давление масла,чтоб выдавило наружу,каково противодавление в цилиндрах..мне это на основной работе достаточно..я именно этим и занимаюсь на другой технике и не хочу париться на своем авто..

добавлено через 27 минут
Вы даже не представляете..примерно тот же обьем работ обходится инзаказчикам 30 тыр баксов..плекса на кабину 22 тыр рублей!Колесо ..это для нас!80 тыр рублей..и не плачут..гидроусилитель сравним со стоимостью йети

добавлено через 1 минуту
Плексиглаз гнутый 400 на 800-22 тыр рублей!

добавлено через 1 минуту
На ваг гоните

добавлено через 27 минут
На Вована гнать пора!

Serg__M
01.04.2017, 22:22
Астра0103, все что вы написали, это великолепная теория. Когда же человек приезжает на ТО, и ему задвигают озвученные мне заявления, что давайте под верхнюю риску для уверенности и в двигло нужно 4.5 литра, то мало кто спорит.

Pretend
02.04.2017, 00:05
Мне по 4 л заливают все время. О 4.5 не говорили ничего. И каждый раз твердят про 0w30 ) В этот раз возьму

arkadiy
02.04.2017, 01:38
..и бери!Лучшее масло!Сегодня посмотрел..как было в Москве-так и осталось!

komatoza23
02.04.2017, 03:49
А кто нибудь ,из форумчан,менял самостоятельно масляный фильтр , не снимая защиты? Удобно ли его откручивать и закручивать через капот?

1gen
02.04.2017, 06:57
Неудобно:frown:

Андрей 1972
02.04.2017, 09:10
..и бери!Лучшее масло!Сегодня посмотрел..как было в Москве-так и осталось!

Вы имеете ввиду, что не угорело за поездку в Москву? А сколько именно проехали км?

arkadiy
03.04.2017, 08:41
2 тыс..угорело,что было выше нормы-грамм 250

Астра0103
03.04.2017, 11:23
А кто нибудь ,из форумчан,менял самостоятельно масляный фильтр , не снимая защиты? Удобно ли его откручивать и закручивать через капот? Сам лично рукой не крутил, но всегда нахожусь рядом с машиной. Масляный фильтр откручивается просто сверху просто рукой в перчатке, аналогично же и заворачивается, просто усилием руки и без применения каких-либо инструментов.
Защиту снимают только на ОФ дилере для доступа к пробке поддона, да и то потому, что они с маниакальным упорством меняют масло сливом, а не откачкой (типа - нет установки)...
:biggrin:

kostet
03.04.2017, 11:53
При его откручивании сверху,на защиту выльется грамм 200 масла,так как ось фильтра параллельна земли.

1gen
03.04.2017, 13:56
Ось фильтра параллельна оси земли?

Астра0103
03.04.2017, 15:04
Ось фильтра параллельна оси земли?
Не, не оси Земли, а поверхности оной!
... Может конечно что-то вылиться, даже наверняка выльется, но конечно не 200г, а гораздо меньше (масло-то оно в корпусе фильтра, а мы как его открутим - сразу переворачиваем посадкой вверх, верно ведь?), так что если и прольется - то грамм 50, совершенно не критично.
... А если мы не хотим потом лазить-вытирать пролитое, то можем предусмотрительно поставить на защиту (под фильтр), поддончик, сделанный методом обрезания ненужной канистры, а в этот поддончик уложить немного предусмотрительно помятой впитывающей бумаги, которая впитает то, что выльется из фильтра и не позволит этому вылившемуся пролиться при вынимании поддончика - вообще никаких вопросов!
:az:

greka.
03.04.2017, 15:35
Сегодня масло менял сливом, влезло 4 литра из канистры.

komatoza23
03.04.2017, 15:50
Астра0103, Планирую купить насос Мастак и самому масло менять.Но если не получится открутить и поставить на место фильтр,без снятия защиты,то как бы ,все будет зря.:frown:

arkadiy
04.04.2017, 15:36
Вчера,сегодня утром оч.сложно в Питере-попал в ДТП часа 4 ждал гайцев..Выдали справку-заднй бампер,заднее левое крыло,парктроник задний,застрахована по каско..и каково же мое удивление-приехал домой-бампер выправился сам собой-небольшой скол краски,на крыле потертость с пятирублевую монету..и жор почти прекратился-пока ждал,посмотрел масло-по верхнюю риску по-прежнему,парктроник работает..как дальше поступать,хрен знает..страховщикам позвонил..Вчера,кстати,подвозил народ

добавлено через 2 минуты
а на фото меня вмяли конкретно..то ли у нас бампера самовыправляющиеся..

добавлено через 4 минуты
В ДТП стояли две белых йети..

Андрей 1972
04.04.2017, 16:09
Вчера,сегодня утром оч.сложно в Питере-попал в ДТП часа 4 ждал гайцев..Выдали справку-заднй бампер,заднее левое крыло,парктроник задний,застрахована по каско..и каково же мое удивление-приехал домой-бампер выправился сам собой-небольшой скол краски,на крыле потертость с пятирублевую монету..и жор почти прекратился-пока ждал,посмотрел масло-по верхнюю риску по-прежнему,парктроник работает..как дальше поступать,хрен знает..страховщикам позвонил..Вчера,кстати,подвозил народ

добавлено через 2 минуты
а на фото меня вмяли конкретно..то ли у нас бампера самовыправляющиеся..

добавлено через 4 минуты
В ДТП стояли две белых йети..

Про масложор пока рано говорить - через пару тысяч километров понятно будет. Держите в курсе!

greka.
04.04.2017, 19:50
Что-то не нравятся мне ощущения от лук люкс 5-40, чет как-то натужно разгоняться стал, на генезисе такого не было. Придется думать, чем заменить. Общественность агитирует за шелл хеликс ультра 0-30? А как быть с 504-м допуском? У нас же 502?

Андрей 1972
04.04.2017, 20:04
Что-то не нравятся мне ощущения от лук люкс 5-40, чет как-то натужно разгоняться стал, на генезисе такого не было. Придется думать, чем заменить. Общественность агитирует за шелл хеликс ультра 0-30? А как быть с 504-м допуском? У нас же 502?

Под рукой инструкции нет, но там вроде "допуск 502-507". Через дефис, то есть 504 тоже включён. Могу ошибаться, тогда поправьте

greka.
04.04.2017, 20:17
допуск 502-507". Через дефис,
Не, таких допусков не бывает. У меня тоже инструкции нет, но кажется там 502 для фиксированного интервала и 504 для гибкого

Андрей 1972
04.04.2017, 20:23
Не, таких допусков не бывает. У меня тоже инструкции нет, но кажется там 502 для фиксированного интервала и 504 для гибкого

А что означает "гибкий интервал"?

greka.
04.04.2017, 20:34
А что означает "гибкий интервал"?

Когда комп считает моточасы и говорит тебе когда нужно ехать на то.

asergi
04.04.2017, 21:17
Под рукой инструкции нет, но там вроде "допуск 502-507". Через дефис, то есть 504 тоже включён. Могу ошибаться, тогда поправьте

Там четко написано vw 502 .

alexnik
04.04.2017, 21:19
Все зависит от версии шелла. Если C2/C3 то он 504. Если просто то он 502

greka.
04.04.2017, 21:24
Все зависит от версии шелла. Если C2/C3 то он 504. Если просто то он 502

Астра говорит,что просто шелл - гумно. Нужен ЕСТ С2/С3 0w-30.

Serg__M
04.04.2017, 21:41
arkadiy, а скиньте фотки сразу после аварии и уже как дома. Прям интересно стало!

arkadiy
05.04.2017, 01:17
http://club-yeti.ru/forum/attachment.php?attachmentid=40507&stc=1&d=1491336728

добавлено через 1 минуту
Дома все хорошо

добавлено через 7 минут
Прикольно?..Сниму дома..

добавлено через 51 секунду
Йети в йети

добавлено через 1 минуту
У заднего с крылом небольшие проблемы и бампером

добавлено через 47 минут
После удара покажу завтра..но поверьте-ничего не увидеть!

добавлено через 1 час 3 минуты
Вопрос на засыпку..Кто виноват?

Serg__M
05.04.2017, 09:02
arkadiy, ссылка не рабочая!

arkadiy
05.04.2017, 17:56
в контакте ,где ДТП и ЧС в Питере за 4-е-это ДТП-Хит,там и фото,и куча смешных комментариев

1gen
05.04.2017, 19:39
При полном сливе (подчеркиваю - ПРИ ПОЛНОМ) и замене фильтра, заливка 4.0 литра из стандарной канистры фабричного разлива дает уровень чуть выше середины между min и max.
Насчет "заливают больше чтобы клиент не дергался", простите конечно, но, если это и правда так, то это идиотизм, ибо эксплуатация двигателя с уровнем выше максимальной отметки прямо и однозначно запрещена руководством по эксплуатации.
По поводу выписки "4,5 литров" - тут даже комментировать особо нечего, это объем сухой заливки (новый, сухой двигатель). Если учесть, что подавляющее большинство дилеров меняют масло сливом (ну им же надо продавать пробки, зарабатывать на снятии/установке защиты мотоотсека, списывать очиститель и т.д.), то только в поддоне картера остается (не сливается) ~250-300г (если конечно его не выбирают специально приспособой из бутылки и трубки) и это не считая остатка масла в нишах, полостях и внутренних каналах, то есть 3.8 - это максимум, что можно залить не превышая максимального уровня...

Плюсану астре.:rolleyes:
У дилеров заливают как придется. Мне лет 10 назад в Авилоне Форде на то1 налили больше масла - думаю, слили не полностью. Долго просил их слить лишние поллитра, они нехотя согласились, и вернули машину с испачканным МАСЛОМ рулем в отместку. Я продал этот форд и ,несмотря на то, что хотел купить следующий, ушел от них. А то так бы и ездил на Куге.)

Щас на 7200 примерно сменил масло без замены фильтра на Мobil 0W-, вроде финский. Звук мотора такой же, масло чистое, несмотря на слив через пробку- хотел помотреть пробку,- она длинная с несьемным кольцом; в след раз заменю на короткую со сьемным.

Залил 3.5 л, уровень чуть выше макс.
Покатаюсь чуток и махну с фильтром наверно на 5W-

greka.
06.04.2017, 21:37
Вот что нашел на нашем форуме про 502 и 504

если в двух словах,то 502 стойкий к высокосернистому бензину,504 рассчитан на качественное топливо,которого у нас,как я понимаю, нет.
И в связи с хреновым качеством топлива,масло 504 допуска раньше теряет свои свойства и может загустеть при минусовой температуре.

Ну и про подделки шелла начитался. Куда податься не знаю.

Serg__M
07.04.2017, 10:15
Я удивляюся народу! Сейчас в любом районном городе есть пару магазинов, чаще всего торгующи5 запчастями для иномарок, которые являются оф.дилером какой-нибудь хорошей марки. Там уж точно не подделка будет. Если допуски есть то можно смело брать. Неужели кто-то серьезно думает что Castrol или Shell имеют разные технологии производства? Все масла одной ценовой категории и вязкости практически одинаковы.
ПыСы: сегодня увидел в магазине жестяную банку фирменного VW longlife 3, w 5/30. Тойотовское видел в железе, а эти нет. Удивился.

kostet
07.04.2017, 10:38
Я удивляюся народу! Сейчас в любом районном городе есть пару магазинов, чаще всего торгующи5 запчастями для иномарок, которые являются оф.дилером какой-нибудь хорошей марки. Там уж точно не подделка будет. Если допуски есть то можно смело брать. Неужели кто-то серьезно думает что Castrol или Shell имеют разные технологии производства? Все масла одной ценовой категории и вязкости практически одинаковы.
ПыСы: сегодня увидел в магазине жестяную банку фирменного VW longlife 3, w 5/30. Тойотовское видел в железе, а эти нет. Удивился.

это хрень,под названием FANFARO G052195M4,идет в жестяной банке,и дешевле оригинала намного.

Serg__M
07.04.2017, 17:35
это хрень
И правда хрень? Щас погуглю.

kostet
07.04.2017, 18:12
я давно гуглил,там залит или маннол,или еще какое то,да и допусков нет.

Serg__M
07.04.2017, 21:14
kostet, точно, типа Маннола что-то.

Астра0103
08.04.2017, 00:15
Астра говорит,что просто шелл - гумно. Нужен ЕСТ С2/С3 0w-30.
Не-не-не!
Астра не говорил такого, он не имеет привычки обижать что-то!
Астра просто констатирует то, что наблюдает и не более того, а выводы у каждого свои, тут уж кто как....
По поводу того, что плохое топливо портит масло - вполне вероятно, но это, во-первых, скорее актуально для больших пробегов, когда, например, масло меняется через 15 тыс.км., я же адепт уменьшения межсменного пробега, в наших условиях вплоть до вдвое, а, во-вторых, топливо у нас не такое уж и хреновое, по крайней мере - если не заливаться с бензовоза на трассе...
:wink:

greka.
08.04.2017, 06:52
Астра не говорил такого, он не имеет привычки обижать что-то!
Астра просто констатирует то, что наблюдает и не более того, а выводы у каждого свои, тут уж кто как....
Не, так не пойдет. Сначала пишешь дикие восторги по пол-страницы о супер динамике, ничтожном расходе бензина и прекратившемся угаре масла, доказываешь реальность своих ощущений на нескольких страницах. Потом тыкаешь экспериментаторов, которые не получили таких результатов от шелла в номенклатуру масел шелл с намеком "не все йогурты одинаково полезны, самый полезный у меня, а у вас йогурт под той же маркой, но совсем простенький".
Мы тут обрадовались, что найдено масло, не угорающее, да ещё и добавляющее пару десятков сил, а ты оказывается констатируешь? Какие у нас могут быть выводы? Давай тогда полную информацию, как расход бенза, так и держится на 5,5 литрах, как расход масла? Пробег уже явно накатал к 5т?

добавлено через 1 минуту
По поводу того, что плохое топливо портит масло - вполне вероятно, но это, во-первых, скорее актуально для больших пробегов, когда, например, масло меняется через 15 тыс.км., я же адепт уменьшения межсменного пробега, в наших условиях вплоть до вдвое,
Ты не адепт, ты действуешь четко по инструкции, большинство так и делают

добавлено через 2 минуты
во-вторых, топливо у нас не такое уж и хреновое, по крайней мере - если не заливаться с бензовоза на трассе
"Не такое уж хреновое" и "высокосернистое", которое убивает 504 допуск, это то же самое топливо. Никто бензин из бензовоза не заправляет, заливая самое дорогое масло.

Pretend
09.04.2017, 09:36
Интересно, на 1.6 есть те кто не ставил защиту картера и сетку в бампер.

greka.
09.04.2017, 10:24
Я сетку не ставил. И никогда не ставил.
Защита картера штатная пластиковая

MENTos
09.04.2017, 12:18
Интересно, на 1.6 есть те кто не ставил защиту картера и сетку в бампер.
Ставил наверх сетку, вниз снять не получилось у меня аутдур

Андрей 1972
09.04.2017, 13:09
Интересно, на 1.6 есть те кто не ставил защиту картера и сетку в бампер.

Защиту подарил дилер, только поэтому она и стоит. За деньги не стал бы ставить -хрень бесполезная.
Сетку радиатора не подарили, но настойчиво предлагали оплатить. Тоже не вижу смысла. Если есть КАСКО - повреждение радиатора камнем это страховой случай.

Астра0103
09.04.2017, 17:16
Интересно...
А на чьих ощущениях я должен основываться?
И никого ни в какой йогурт я не тыкаю, я констатирую что у меня и не более того.
Другие ощущения и другие результаты?
Ну так сколько людей - столько и ощущалок, не говоря уже о том, что два разных масла - это два разных масла.
Я так думаю.
...Мы тут обрадовались, что найдено масло, не угорающее, да ещё и добавляющее пару десятков сил, а ты оказывается констатируешь? Какие у нас могут быть выводы? Давай тогда полную информацию, как расход бенза, так и держится на 5,5 литрах, как расход масла? Пробег уже явно накатал к 5т?..
Нет, "пятерки" еще нет, пока 3,4 только. Уровень... СТОИТ.
Стоит собака, я уже волноваться начинаю..:cool:
Про расход уже писал:
http://images.vfl.ru/ii/1490625881/e634f76d/16622250_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/e634f76d16622250.html)
Добавить пока нечего, так и остается, но это у меня, при моём стиле езды.

добавлено через 7 минут
Интересно, на 1.6 есть те кто не ставил защиту картера и сетку в бампер.
Наверняка есть.
Интересуют результаты экономии?:wink:

Pretend
09.04.2017, 20:58
Защиту подарил дилер, только поэтому она и стоит. За деньги не стал бы ставить -хрень бесполезная.
Сетку радиатора не подарили, но настойчиво предлагали оплатить. Тоже не вижу смысла. Если есть КАСКО - повреждение радиатора камнем это страховой случай.
Радиатор приходилось уже менять? Мятины есть?

Астра0103
09.04.2017, 23:22
На соседнем подъемнике видел машину (Йетьку) без сеток.
Радиаторы внешне как будто после обстрела, но на тот момент пока не текли (по крайней мере визуально заметно не было, хозяин тоже не жаловался).
Я так например чисто арифметически посчитал, что стоимость сеток никак не соизмерима ни со стоимостью замены радиатора, ни с возможными заморочками в случае "удачного" попадания камня где-нибудь на трассе, посему поставил обе сетки сразу при покупке, на сегодня (за полтора года уже пятьдесят тысяч с лишком) ни единого следа от попадания чего либо нет, хотя конечно смотря где ездить, если только по городу - так может они и не особо нужны, но я лично не понимаю смысла покупая машину за лимон кроить на защитных сетках...

arkadiy
10.04.2017, 00:17
Добавить больше нечего!Расход масло резко уменьшился!..После ДТП еду по каско предьявлять..Но предьявлять мало чего-все чуть-чуть.Кто-нибудь бы подсказал,справка из ГАИ на руках..задний бампер,левое крыло..все еле заметно

добавлено через 2 минуты
Написан парктроник..Но он работает

добавлено через 3 минуты
Кто подскажет,что лучше делать..Завтра предьявлять страховщикам

Андрей 1972
10.04.2017, 21:09
Радиатор приходилось уже менять? Мятины есть?

Пробег чуть больше 8000) На выходных буду переобуваться, гляну, есть ли вмятины

Yeti167
13.04.2017, 00:15
Защиту подарил дилер, только поэтому она и стоит. За деньги не стал бы ставить -хрень бесполезная.
Сетку радиатора не подарили, но настойчиво предлагали оплатить. Тоже не вижу смысла. Если есть КАСКО - повреждение радиатора камнем это страховой случай.
Позвольте не согласится. Если Вас не устраивает защита с точки зрения физической защиты(попадания камня или другой хрени на котрую можно наехать и она полетит в моторный отсек), это Ваше дело. Но пластик на мой взгляд лучше чем ничего, про металл я не заикаюсь... Так же защиту надо ставить еще потому, что вся грязь с дороги, с луж будет в моторном отсеке....Теперь про сетки. КАСКО это хорошо, но если пробьет камень где то вдалеке от цивилизации..., что радиатор договором КАСКО залепишь и поедешь....Потом второй момент, кто там и как в наших сервисах будет это исправлять, мне это не надо.
Из личного опыта. Сбил собаку на скорости 90 на предыдущей а5, нижняя решетка вдребезги, бампер лопнул, но за счет сетки которая распределила удар по поверхности, радиатор слегка прогнулся внутрь, но герметичность сохранилась. Ставил всегда и всем рекомендую ИМХО

Якут
13.04.2017, 01:13
Поставил обе сетки, вид не портит, поставил стальную защиту у диллера. Каско лесом.

Pretend
13.04.2017, 08:15
Просто есть два момента, первой это плохой обдув двигателя - из-За сеток, а он у нас горячий, второе - страдает АКП - из-За защиты картера. Я уже больше склоняюсь к тому чтобы снять защиту картера хотя-бы, может зря поставил.

detonator
13.04.2017, 10:49
на защите должны быть подштамповки для обдува коробаса.
Мотор не в состоянии прогреть подкапотку так чтобы убить АКПП.

greka.
13.04.2017, 10:57
Современные автомобили проектируют таким образом, чтобы в подкапотку ничего не задувало. Воздух должен максимально обтекать кузов и нигде не задерживаться.
А коробки и двигатели перегреваются, в основном, в пробках, где никакого потока воздуха быть не может

1gen
13.04.2017, 13:23
Оригинальная защита имеет обдув акп

Якут
13.04.2017, 15:34
Да вы что ребята, поди не по Сахаре ездим, плюс современные масла ( конечно если не диллерский гудрон) а Айсин нужно очень постараться перегревом ушатать. Ну может в Сочи или в Средней Азии и то сомневаюсь, если с йожика феррари не пытаться сделать. Мое мнение.

Астра0103
15.04.2017, 10:06
По поводу "горячести" нашего мотора можно сильно поспорить - да, прогревается он наверно быстрее, нежели 1.2 или 1.4, но вот склонности к перегреву как-то до сих пор вроде не отмечено. Косвенно данное наблюдение подтверждает и тот факт, что даже при установке "зимних" экранов, которые практически наглухо (в отличие от сетки) перекрывают оба воздухозаборника, каких-либо признаков перегрева не возникает не только при отрицательных, но и при умеренно-положительных темпертурах (в разумных пределах естественно), что говорит об изначально грамотно рассчитанном тепловом балансе мотора.
Теперь давайте более детально.
... первой это плохой обдув двигателя - из-За сеток... Начнём с того, что двигатели жидкостного охлаждения, ввиду конструктивных особенностей, крайне малочувствительны к охлаждению методом обдува и поддержание температурного режима такого агрегата на 99% обеспечивается отводом тепла охлаждающей жидкостью, впоследствии отдающей отведённое от двигателя тепло воздуху в радиаторе (теплообменнике).
Далее посмотрим на конструкцию передней части кузова нашего автомобиля и компоновку его мотоотсека и наверняка заметим очевидную вещь: они спроектированы так, что набегающий поток поступает лишь к радиаторам (читай - теплообменникам), которыми, для получения максимального давления воздуха при движении и максимальной циркуляции при работе на месте, полностью перекрыты оба окна воздухозаборника.
Таким образом, никакого реального (оказывающего влияние на температуру агрегата) "обдува двигателя" в автомобилях данной компоновки нет и быть не может в принципе, да собственно он (обдув) и не требуется.

По поводу воздушного сопротивления сетки и препятствования ей движению набегающего потока - это конечно можно посчитать, но некоторый инженерный опыт мне подсказывает, что разница между количеством воздуха, который поступает на плоскость фронтальной поверхности радиатора без сетки и при наличии таковой, на наших неавиационных скоростях, будет находиться в рамках погрешности рассчетов, а, в случае реальных испытаний - скорее всего окажется вообще за пределами погрешности измерений...:ah:
Исходя из вышеизложенного можно с высокой долей достоверности сделать вывод: защитные сетки никакого влияния на обдув двигателя не оказывают от слова "абсолютно".:wink:

Идём дальше.
...страдает АКП - из-За защиты картера. Более чем спорное утверждение. Не сильно вдаваясь в обсуждение особенностей работы жидкости в ГМП, предположу, что производитель наверняка руководствовался объективными данными, когда принимал решения не только об исключении из системы терморегуляции агрегата "ДВС/ГМП" отдельного радиатора АКПП, но и о штатной с завода установке оригинальной защиты мотоотсека т.н. "щитками-пыльниками", причем в комплектации "Adventure" (с обвесом "Outdoor") штатно с завода идёт та самая мощная пластиковая защита.

...К слову сказать, я довольно скептически относился к этой пластмассовой конструкции, пока (вот ни разу не реклама!), однажды самолично воочию не увидел, как такой же как наш Йеть, по неумению водителя, повисший этой самой защитой на валуне, висел так покачиваясь влево-вправо, пока мы подкладывали под колёса всякую подручную хрень и спихивали его оттуда, а после осмотра (мы были уверены, что защита под замену) выяснилось, что, кроме пары борозд от камня, на ней никаких повреждений-то и нет...

Так что вот от отсутствия этой самой защиты АКПП в той ситуации точно пострадала бы, а так - живет себе и здравствует по сей день...:wink:
... склоняюсь к тому чтобы снять защиту картера хотя-бы... Склонятесь - снимайте! :az:
Морально-психологический комфорт превыше всего!

Pretend
15.04.2017, 10:48
Спасибо за обстоятельные ответы ))) А поводом для раздумий послужило вот это видео https://youtu.be/DQ7EXCaUyA8

Астра0103
15.04.2017, 12:09
Спасибо за обстоятельные ответы ))) А поводом для раздумий послужило вот это видео...
Обстоятельный и грамотный товарищ, однако на сказанное им я лично считаю нужным вводить некоторые поправки и приведённое видео не является исключением.

Во-первых, речь в данном (как и других его сюжетах) видео идёт не о России, а о Республике Беларусь, т.е. о государстве, в котором отношение к дорогам и их содержанию кардинально отличается от нашего-российского и влетание камня в стекло или радиатор там скорее редкое исключение, нежели правило, а значит и правда - у них радиатор имеет все шансы дожить до замены по старости, что у нас ну о-о-очень маловероятно (сугубо ИМХО естественно).

Во-вторых, сетка, которую он демонстрирует, на самом деле по моем мнению совершенно непригодна для установки в воздушные каналы - она мелкоячеиста и тонка, а значит создаёт реальную преграду движению воздуха и не столько защитит радиатор от летящего с большой скоростью предмета, сколько будет активно забиваться мусором, который, ввиду малого размера ячеек, плохо выдувается/вымывается. Задача защитной сетки ведь не в "останавливании" пыли/грязи/мусора, а в исключении попадания в радиатор твёрдых и относительно крупных предметов, которые и наносят критичные повреждения.
У нас в России (ну по крайней мере у нас в Питере) давным-давно устанавливают только прочные металлические сетки с неслабый размером ячейки, исключающем монолитное отложение пыли и грязи, а если те и образуются, то при обычной мойке великолепно смываются обычным "кершером", такую защиту можно назвать даже не сеткой, а, скорее, своего рода, мелкой решеткой, что, согласитесь, совсем другое дело.

В-третьих (хотя наверное это нужно было ставить "во-первых") - да, есть машины, в которых форма облицовки "телевизора" такова, что воздухозаборники относительно невелики и имеют расположение, не способствующее собиранию летящих камней, да - там на самом деле защитные сетки не принципиальны, а иногда, по причине малого размера каналов, даже вредны, однако наш Yeti увы - ну никак к ним не относится.
...Весьма немалые (если не сказать прямо - большие) "окна" воздухозаборников, а особенно близкое к дороге расположение нижнего (который в бампере) - прямо намекают "хозяин, что-то тут не так!".
Несомненно конструкторы работали и не зря едят свой хлеб, однако Skoda в целом и Yeti в частности проектируются в расчете на страны, где понятия "дорога" и "направление" отнюдь не синонимы, соответственно и отношение к защите агрегатов принципиально разнится с нашим.
Тот же самый "пакет-для-плохих-дорог" ведь по сути просто максимально бюджетная попытка приспособить создававшуюся для цивилизованных стран машину к нашим российским реалиям, да и то - больше в показном смысле...
Так что, сугубо ИМХО ЕСТЕСТВЕННО, но если мы не любители сюрпризов, а для заработанных денег знаем применение лучшее, нежели регулярная замена довольно хрупких агрегатов, то грамотная, аккуратная доработка отдельных моментов отнюдь не повредит, если не сказать проще - повысит устойчивость недешевой машинки к нашим суровым реалиям!:wink:

GREENPEACE
15.04.2017, 12:28
Астра, не пишите много пожалуйста! ))
Можно ведь в двух словах как то...

Астра0103
15.04.2017, 12:44
:biggrin::smile::biggrin:
Мои извинения, постараюсь на будущее.
Просто возник вопрос, вроде как нужно ответить, а я привык обстоятельно и доходчиво аргументировать излагаемое мнение аудитория же широкая, разная...
Больше не буду...:wink:

Yeti167
16.04.2017, 15:17
Астра0103, Поддерживаю Вашу точку зрения, не только по поводу сеток и защиты, но и по многим вопросам, которые подымались выше. Все ваши суждения имеют довольно весомые доказательства. А там где это Ваше личное мнение, Вы о том и честно пишите.
А то тут такого начитаешься, то защита двигателя "херня", то красная лампа (падение давления в системе смазки) ни к чему. А то, что Вы подробно описываете свои мысли, это скорее плюс, чем минус. Кто не хочет читать, пусть не читает, это его право, а лично мне подробности и нюансы очень интересны, тем более, что автор не гонит пургу.

SergeyRostov
16.04.2017, 15:38
Просто возник вопрос, вроде как нужно ответить, а я привык обстоятельно и доходчиво аргументировать излагаемое мнение аудитория же широкая, разная...

- Редко кто на нашем форуме умеет так аргументировано и уважительно ответить, как это делаете Вы! Всегда с вниманием читаю Вашу точку зрения. Спасибо!

Андрей 1972
16.04.2017, 17:56
Астра0103, Поддерживаю Вашу точку зрения, не только по поводу сеток и защиты, но и по многим вопросам, которые подымались выше. Все ваши суждения имеют довольно весомые доказательства. А там где это Ваше личное мнение, Вы о том и честно пишите.
А то тут такого начитаешься, то защита двигателя "херня", то красная лампа (падение давления в системе смазки) ни к чему. А то, что Вы подробно описываете свои мысли, это скорее плюс, чем минус. Кто не хочет читать, пусть не читает, это его право, а лично мне подробности и нюансы очень интересны, тем более, что автор не гонит пургу.

С оценкой уважаемого Астра согласен.
А "защита картера" - херня всё равно!
Приведу два аргумента:
1. Она уменьшает дорожный просвет. Там где Вы проедете спокойно без неё, с нею обязательно зацепите что-нибудь. И радостно поедете ставить новую, на радость жулью, впаривающего подобные девайсы наивным автолюбителям.
2. От сильного удара она не спасает, разобъёт и её, и картер. А от наезда на камень на маленькой скорости предохранит и штатный пластиковый пыльник. Услышите скрежет-и остановитесь.

За рулём с 1998 года. Ни на одну машину "защиту" не ставил. Езжу как по городу, так и по области, в том числе по стройплощадкам. Ни разу ничего не случилось с картером. И уж тем более бессмысленно что-либо ставить подобное на Йети, с его приличным дорожным просветом.

Yeti167
16.04.2017, 18:54
А "защита картера" - херня всё равно!
Ну это Ваше мнение. Хозяин-барин. Только миллионы владельцев этот девайс ставят, что же все они херней занимаются. Плюс еще все автопроизводители Это делают...Как правило это называется пакет для плохох дорог. Похоже вы дальше города не ездите. И то что вам не приходилось ничего "ловить" это еще ничего не значит.
Пример из личного опыта. Глухой ночью при плохой видимости (поземка) на федеральной трассе между Саратовом и Пензой, я налетел на асбестовую трубу, которая свалилась с грузовика и лежала вдоль полотна дороги....Итог, загнул стальную защиту так, что она дошла до картера. Если бы ее не было то кроме картера я бы срубил масляный фильтр. (кто ездил на 412 москвиче знает где он расположен) За рулем с 1981года.

Андрей 1972
16.04.2017, 19:27
Ну это Ваше мнение. Хозяин-барин. Только миллионы владельцев этот девайс ставят, что же все они херней занимаются. Плюс еще все автопроизводители Это делают...Как правило это называется пакет для плохох дорог. Похоже вы дальше города не ездите. И то что вам не приходилось ничего "ловить" это еще ничего не значит.
Пример из личного опыта. Глухой ночью при плохой видимости (поземка) на федеральной трассе между Саратовом и Пензой, я налетел на асбестовую трубу, которая свалилась с грузовика и лежала вдоль полотна дороги....Итог, загнул стальную защиту так, что она дошла до картера. Если бы ее не было то кроме картера я бы срубил масляный фильтр. (кто ездил на 412 москвиче знает где он расположен) За рулем с 1981года.

Ваш пример эктремален. Могла не труба свалиться, а бревно. И что тогда, нужно всю машину кенгурятниками обваривать на этот случай?) По федеральным трассам наезжаю за год минимум 20000 км. И ещё 20000 по городу. И это на Туране с просветом 140 мм. Не было ни одного случая, где "защита" пригодилась бы.

Serg__M
16.04.2017, 19:45
Читаю абсолютно непродуктивный спор. Если ты не ловил бревно в картер то и думаешь что по теории вероятности это 1:100000000. Если же хоть раз словишь за 20 лет вод.стажа, то будешь и на воду дуть, как говорится, и всегда будешь с защитой.

1gen
18.04.2017, 01:03
Я раз во дворе погнул картер на джетте, на околонулевой скорости одно колесо провалилось в яму, острый край которой погнул стальной картер так, что пресом не выправить. И маслозаборник. Купил бу тогда.

Сейчас ставлю защиту всегда.



ЗЫ. Кстати - единственная А7 октавия, на которуую всегда с завода ставят оригинальную пластиковую защиту ( называют карбоновой, но она не карбон, но прочная как карбон)- это 1.6 АКП. Налетал ею на бордюр, - если б не она, то хана картеру мотора или акп очно была бы. Так что .....

движок
22.04.2017, 20:00
Сегодня добрался до свечей и заглянул эндоскопом в поршневую. Вот что увидел. Фото соответственно расположению цилиндров 1-2-3-4. Пробег 21000. Бензин 92 Лук. Свечи заменил.

движок
22.04.2017, 20:03
Сегодня добрался до свечей и заглянул эндоскопом в поршневую. Вот что увидел. Фото соответственно расположению цилиндров 1-2-3-4. Пробег 21000. Бензин 92 Лук. Свечи заменил.

Третий почти идеальный.

greka.
22.04.2017, 20:06
Кто что скажет по состоянию поршней?

GREENPEACE
22.04.2017, 20:39
выглядят уныло.

Pretend
22.04.2017, 21:54
Сегодня добрался до свечей и заглянул эндоскопом в поршневую. Вот что увидел. Фото соответственно расположению цилиндров 1-2-3-4. Пробег 21000. Бензин 92 Лук. Свечи заменил.
Причина замены свечей?

Yeti167
22.04.2017, 22:41
Сегодня добрался до свечей и заглянул эндоскопом в поршневую. Вот что увидел. Фото соответственно расположению цилиндров 1-2-3-4. Пробег 21000. Бензин 92 Лук. Свечи заменил.

КАК С РАСХОДОМ Масла?

driverland
22.04.2017, 22:56
Масло, интервал?
Средняя скорость...
Масло свое, из бочки...?
Крутите мотор, выше 4000 оборотов...?
Фото свечей есть...?

шеф
22.04.2017, 23:30
Вот это правильные вопросы! А то фотки эти без допинфы - ниочем.
движок, давай отвечай.) И заодно скажи: непосредственно перед съемкой, км за 100-200, какие режимы работы двигателя были?

Leonsoft
23.04.2017, 01:25
Приветствую , Йетьководы!
В дополнение к своим впечатлениям (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=604080&postcount=111) хочу поделиться сим фактом:
40928

40929

Такого я еще не встречал. Учитывая предыдущий мой Гольф-IV, но одновременная замена на 100000км тормозных дисков и колодок, это - раз. И, во-вторых, так до конца и не понял: метал такой стал или такую дрянь на дороги льют зимой, что задние диски я меняю из-за ...коррозии торцевой и внешней части дисков?
PS: И это так запрограммировано? Вчера переехал через "сотню"... сегодня в движении, без каких-либо заметных проявлений загорелась "система ГО". :ah:

Астра0103
23.04.2017, 01:47
... сегодня в движении, без каких-либо заметных проявлений загорелась "система ГО"..
Хотел спросить - что это за система ГО, а потом смотрю - машина-то другая!
А все же - что это такое?

Leonsoft
23.04.2017, 01:57
Ну, это такая система, которая заканчивается выхлопной трубой. ГазоОтвод. Так в "мануалах" пишут. :smile: Хотя иногда её и наоборот обзывают - ОГ.

1gen
23.04.2017, 03:38
У меня к 10 тыс км про.....сь, стала ехать шустрее, и масло вроде поменьше ест. Залил 0-40 Мобил на 7500, кручу если надо до отсечки;- но в основном 2-3 тыс об/ мин овощное движение по городудо 80 км/ч

движок
23.04.2017, 06:24
Смотрю поршневую второй раз. Первый осмотр был 7000 назад, результаты не зафиксировал, но нагара больше не стало точно. до первого осмотра масло было от диллера, конечно же Castrol, эатем VW special. Манера езды обычная как на всех предыдущих, уже более 25 лет. Средней скорости нет, в Активе, город без пробок 60-80, реже трасса 100-120, расход масла был 1л на 7000. В 14т. слил VW залил Shell 5w30, стал ездить более агрессивно 2.5-3,5, до отсечки никогда, груз "знаний" не пускает:) За 7т. долил 600мл. Мораль, что сей движок любит обороты.

driverland
23.04.2017, 10:17
Что за shell 5w30, там много моделей...
Castrol и Vw это одно и тоже масло, вопрос в том, что за модель...
Левака Vw полно масла, из за никакой защиты.
Крутите мотор да, он любит, попробуйте shell 0w40 или 0w30 на 7500 км, и крутить мотор.

Андрей 1972
23.04.2017, 10:38
Что за shell 5w30, там много моделей...
Castrol и Vw это одно и тоже масло, вопрос в том, что за модель...
Левака Vw полно масла, из за никакой защиты.
Крутите мотор да, он любит, попробуйте shell 0w40 или 0w30 на 7500 км, и крутить мотор.

Совет "крутить мотор" хороший, только как его крутить тем кто на АКПП?)))

driverland
23.04.2017, 10:41
Педаль газа нажимать резче, до кик дауна или в ручном режиме.
На второй до 4500 тысяч, потом третья до 4500 и авто режим, вот тебе уже и 120.

derutro
23.04.2017, 11:10
Да не обязательно крутить мотор. Достаточно по трассе проехать даже на 3-х.тысячах оборотов, что бы масло прогрелось хотя бы за 100 градусов, лучше чуть больше. А обороты до отсечки никому пользы не принесут - непосредственный впрыск этого не любит! Нагар прекрасно выгорает при равномерном движении по трассе - главное, что бы мотор был нормально прогрет.!

Астра0103
23.04.2017, 11:10
Совет "крутить мотор" хороший, только как его крутить тем кто на АКПП?...
Режим "S" в ряде случаев помогает, однако как мне кажется в нашем случае значение имеют не столько сами обороты, сколько динамика их изменения, иными словами, мотор не столь любит высокие обороты, как не любит постоянные обороты в диапазоне максимального крутящего момента, на котором "автомат" как раз и пытается держать двигатель... Но это лишь предположение.

... А пока заметил прелюбопытную вещь: если до сих пор уровень стоял как прибитый, то на пробеге масла в 5000км (естественно +/-) уровень стал снижаться и сегодня (5670км от заливки) планирую долить ~200г до прежнего уровня. Планирую - так как заеду на "проверено-ровное" место, замерю уровень на нём и тогда уже буду решать доливать или нет (как уже отмечалось, на нашем моторе уровень сильно зависит от расположения автомобиля по-горизонту).
Если необходимость долива подтвердится, то появляется предположение совершенно иного характера...
Но - об этом позже.:wink:

greka.
23.04.2017, 11:46
прибитый, то на пробеге масла в 5000км (естественно +/-) уровень стал снижаться и сегодня (5670км от заливки) планирую долить ~200г до прежнего уровня.
Вот те раз. Всё как на кастроле и лукойле.

MENTos
23.04.2017, 12:14
Режим "S" в ряде случаев помогает, однако как мне кажется в нашем случае значение имеют не столько сами обороты, сколько динамика их изменения, иными словами, мотор не столь любит высокие обороты, как не любит постоянные обороты в диапазоне максимального крутящего момента, на котором "автомат" как раз и пытается держать двигатель... Но это лишь предположение.

... А пока заметил прелюбопытную вещь: если до сих пор уровень стоял как прибитый, то на пробеге масла в 5000км (естественно +/-) уровень стал снижаться и сегодня (5670км от заливки) планирую долить ~200г до прежнего уровня. Планирую - так как заеду на "проверено-ровное" место, замерю уровень на нём и тогда уже буду решать доливать или нет (как уже отмечалось, на нашем моторе уровень сильно зависит от расположения автомобиля по-горизонту).
Если необходимость долива подтвердится, то появляется предположение совершенно иного характера...
Но - об этом позже.:wink:
Жду результат ибо хочу попробовать тоже этот шел

движок
23.04.2017, 18:51
Снятые свечи при осмотре. Все как одна. Масло castrol 5w30 и vw special 5w40 от дилера, крайние 7т. shell 5w30 не ultra из Ленты.

driverland
23.04.2017, 19:11
Hx8 наверное шелл. Свечи по мне, нормальные.

движок
23.04.2017, 19:19
Hx8 наверное шелл. Свечи по мне, нормальные.

Так точно. По мне тоже, все же поменял раз залез, на тот же vw bosh.

Pretend
23.04.2017, 23:37
Кто уже мыл наш двигатель? Как лучше помыть?

добавлено через 1 минуту
Под капотом грязища

Alexey73
24.04.2017, 08:34
Как говорят сервисмены "чо его грязнульку мыть" (с) , дескать сами протрем где надо.

Самое главное, не херачить из кёрхера высоким давлением везеде подряд. Меня откровенно раздражает грязный двигатель. Есть специальные средства на основе керосина и ПАВов, название не подскажу, которым пользовался в прошлом сезоне продавалось в пульверизаторе, из которог наносилось везде и всюду. выдерживалось несколько минут, замтем просто смывалось несильной струей воды. Эффектом был доволен.

Сервисменам не признавайтесь, что моете двигатель, иначе есть потенциальная возможность отказа в гарантийнмо ремонте, например, какого-нибудь жгута или разъема, якобы поврежденного при мойке.

SergeyRostov
24.04.2017, 08:51
Как говорят сервисмены "чо его грязнульку мыть" (с) , дескать сами протрем где надо.
...
Сервисменам не признавайтесь, что моете двигатель, иначе есть потенциальная возможность отказа в гарантийнмо ремонте, например, какого-нибудь жгута или разъема, якобы поврежденного при мойке.

- Мою двигатель раз в год при сервисе у ОД. После этого моторный отсек, как новый. Если что сделают не так, то сами и восстановят.

Астра0103
24.04.2017, 13:28
...заеду на "проверено-ровное" место, замерю уровень на нём и тогда уже буду решать доливать или нет...
Короче так. На момент замера общий пробег Йетьки:
http://images.vfl.ru/ii/1493029468/8bb1820a/16978773_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/8bb1820a16978773.html)
От последней замены масла пробежали 5711км, из которых около половины "чисто-по-трассе", в основном на "круизе", скорость преимущественно 90-110, на обгонах до 130-135км/ч (всё по спидометру), бензин, как всегда, Аи92 от Газпромнефть.
Сегодня заехал на "тарированную" горизонтальную площадку в нашем боксе, где делаю все замеры.
Вот что имеем в результате:
http://images.vfl.ru/ii/1493028282/becb88d4/16978540_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/becb88d416978540.html)
То есть расход масла составил около 100-150г., причем произошел он (расход) в основном в ходе пробега последней тысячи километров, на "круизе", то есть в движении с практически постоянными нагрузкой, оборотами и скоростью.

В аналогичных условиях предыдущее масло (Lukoil Lux Syntetic 5W40) уже было долито в количестве 800г, причем не до предыдущего уровня (3/4), а примерно до такого же, как сейчас без долива...

Так как масло (видно на фото), чистое, даже незамутненное, а уровень в пределах допустимого - доливать, для чистоты эксперимента пока не стал, наблюдаем дальше.
------------
Кстати:
В очередной раз убедился, что на нашем двигателе даже незначительный уклон поверхности нехило влияет на замеряемый щупом уровень масла, вот уровень, замеренный до описанного ранее замера, сделан просто на площадке, имеющей еле-еле заметный уклон вперед:
http://images.vfl.ru/ii/1493028569/2172e8fd/16978599_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/2172e8fd16978599.html)
Так что нужно учитывать...:ah:

Андрей 1972
24.04.2017, 13:40
В очередной раз убедился, что на нашем двигателе даже незначительный уклон поверхности нехило влияет на замеряемый щупом уровень масла, вот уровень, замеренный до описанного ранее замера, сделан просто на площадке, имеющей еле-еле заметный уклон вперед:
http://images.vfl.ru/ii/1493028569/2172e8fd/16978599_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/2172e8fd16978599.html)
Так что нужно учитывать...:ah:


Тоже об этом догадался. Потому как уровень иногда оказывался выше, чем при прошлом замере)

greka.
24.04.2017, 14:53
Вот что имеем в результате:

То есть расход масла составил около 100-150г.,

На картинке видно, что ушло чуть меньше половины щупа, а это 350-400 мл, а никак не 100-150гр. Как-то поточнее нужно быть с цифрами.

ЗЫ. В таком идеальном цикле расход вообще должен быть едва умовим.

Астра0103
24.04.2017, 15:21
На картинке видно, что ушло чуть меньше половины щупа, а это 350-400 мл, а никак не 100-150гр. Как-то поточнее нужно быть с цифрами...
"Как-то поточнее" - это как?
У кого-то между min и max входит литр?:eek:
Не знаю, на нашей машине от min до max входит менее половины литровой банки, то есть около 400-450г.
Смотрим на фото - остаток по щупу около 1/3.
Изначально уровень был между 2/3 и 3/4.
2/3 - 1/3 = 1/3.
То есть расход составил максимум 1/3 высоты замера.
450 : 3 = 150.
Что не так?

greka.
24.04.2017, 15:29
Что не так?
Все не так. Цифры любят точность, а у тебя просто в 2 раза искажение цифр. Распечатай картинку со щупом, померь линейкой. Хотя о чем я, у тебе же от макс до мин 400 гр влезает, о чем тут можно говорить.

Вот извини, но скажу ещё раз, как год назад, пишешь постоянно портянки по пол-страницы, чего-то измеряешь, а к чему всё это словоблудие, если там, где реально 800, у тебя 400 и все расчеты и выводы к чертям?

Астра0103
24.04.2017, 15:50
... В таком идеальном цикле расход вообще должен быть едва умовим. Ничего не могу сказать насчет уловимости или неуловимости.
В параллельной теме ( http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=14669&highlight=%F0%E0%F1%F5%EE%E4+%EC%E0%F1%EB%E0 ) речь идет о том, что 73% высказавшихся владельцев доливают чуть ли по 1-2 литра на 15000км, я же этого не наблюдаю, о чем собственно и сообщаю.
Нигде и никогда я не говорил, что так везде и у всех, я описываю наблюдаемое на данной конкретной машине и не более того.

добавлено через 20 минут
Все не так. Цифры любят точность, а у тебя просто в 2 раза искажение цифр. Распечатай картинку со щупом, померь линейкой... Зачем мне распечатывать картинку щупа, если у меня есть сам щуп?
Линейка, кстати, тоже есть...:wink:
...пишешь постоянно портянки по пол-страницы, чего-то измеряешь... Я тебе мешаю? :wink:
Неинтересно? Ну так не читай, пройди мимо или поставь меня в игнор, в чем проблема-то?
...к чему всё это словоблудие, если там, где реально 800, у тебя 400...
Откуда взято "реально 800"?
Или я должен по умолчанию написать "800", хотя вижу "400"?
Хорошо. Специально для тебя - пусть будет 800!:az:

greka.
24.04.2017, 15:57
Ну не может там быть 400, ну никак. Ну совсем НИКАК!!!. Ты очень сильно заблуждаешься!
И как после этого верить всем твоим замерам?

добавлено через 3 минуты
Я тебе мешаю?
Неинтересно? Ну так не читай, пройди мимо или поставь меня в игнор, в чем проблема-то?
Пытался игнорировать, но людей жалко, одна неточность порождает другую, и вот уже ветка завалена откровенной дезинформацией от Астры

komatoza23
24.04.2017, 16:16
greka., О чем спор ? Про 400 или 800.

greka.
24.04.2017, 16:24
komatoza23, мне кажется, я уже доступно объяснил.

komatoza23
24.04.2017, 16:31
А сколько соответствует объему масла,расстояние от нижней границы риски на щупе, до верхней? Считаю ,что не менее литра.

SergeyRostov
24.04.2017, 16:31
О чем спор ? Про 400 или 800.

Собираюсь в поездку, беру с собой масло на всякий случай (литровку).

Позвонил двум ОД и спросил: сколько доливать в наш мотор 1,6, чтоб от минимума на щупе стал уровень на середине? Оба ответили - 0,5 литра. (т.е. от минимуму до максимума 1 литр).

greka.
24.04.2017, 16:35
А сколько соответствует объему масла,расстояние от нижней границы риски на щупе, до верхней? Считаю ,что не менее литра.

Около того.

Астра0103
24.04.2017, 17:32
...сколько соответствует объему масла,расстояние от нижней границы риски на щупе, до верхней? Считаю ,что не менее литра.Около того.
...У кого-то между min и max входит литр?:eek:
... ветка завалена откровенной дезинформацией от Астры
При этом ранее:
...уровень был на минимуме, долил из литрушки до максимума, осталось грамм 250, точно не 200...
Где правда?:wink:

derutro
24.04.2017, 18:46
Что, очень трудно померить сколько от мин до Макс? Около литра входит. Так и рассчитано, что б от замены до замены не доливать.... Так должно быть, но как есть.... У кого как.

greka.
24.04.2017, 19:34
Где правда?
А сам как думаешь? Угадаю, наверное 400?

Астра0103
24.04.2017, 19:36
Все. Больше досаждать не буду.
Прошу простить, если что не так.

ФМА
24.04.2017, 21:21
Дима, зря. Если на малообьемнике человек разом доливает литру - значит он просрал замер, и масла у него на кончике....ы
ЗЫ уверен-не пасуй

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

SergeyRostov
24.04.2017, 21:22
Астра0103, к сожалению, на нашем форуме часто торжествует безапелляционность, резкость суждений и неприятие иных мнений... :az:

Думаю, что вопрос: сколько надо долить смазочного масла с минимума хотя бы до середины щупа в наш 1,6 мотор пока остаётся открытым. Не смотря на то, что мой сервис утверждает - это примерно 0,5 литра, в ближайшее время сделаю замер. Интересно было бы, чтобы кто-то ещё реально измерил. К голословным утверждениям лучше не прислушиваться.

ФМА
24.04.2017, 21:52
СергейРостов
Это не только здесь, это всюду.
Так уж получилось, что Астра и я знаем про долив масел чутка дольше. Правда у Димы это было не так жестоко. А у меня рабочая смена начиналась с поиска чистой путевки. В диспетчерской ловишь коллегу с новой,иди просто свежей машины ,у которого есть люфт по времени и с его путевкой бежишь на масло склад за ведром масла. Потом еще ведро берешь по своей путевке. Тогда на смену и ночь должно хватить. Ведро заливаешь сразу,второе переливаешь в канистры и доливаешь в обед и после сменв- на ночь. В наши времена дизеля( икарусы) на ночь зимой не глушили,везде вода была. Астра на газовой горелке ночевал, ну и доливал не больше 5 литров за раз..))
А у нас ведро с утра - норма жизни. В горку чаду кааак даш- с глушака головешки летят..

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

SergeyRostov
24.04.2017, 22:02
ФМА, интересно, а есть ли ещё где Икарусы на ходу?

Считал их вечными. Так долго их видел на трассах!

добавлено через 1 минуту
В диспетчерской ловишь коллегу с новой,иди просто свежей машины ,у которого есть люфт по времени и с его путевкой бежишь на масло склад за ведром масла. Потом еще ведро берешь по своей путевке. Тогда на смену и ночь должно хватить. Ведро заливаешь сразу,второе переливаешь в канистры и доливаешь в обед и после смены - на ночь.

А тут у нас долили 1 литр за 10 - 15 т.км и уже "масложёр"

ФМА
24.04.2017, 22:04
Щас за флуд нас растреляют. Икарусов не видел уже много лет, это был сказочно прекрасный механизьм. Но ооочень вонючий снаружи, почти как татра или камаз

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

greka.
24.04.2017, 22:08
Так уж получилось, что Астра и я знаем про долив масел чутка дольше
Но подсчитать объём доливки от мин до макс до сих пор не получается. Может потому, что привыкли ведрами мерять?

Leonsoft
24.04.2017, 22:14
Вот до сих пор не понимаю... "жрёт масло" ... Заливаю до "MAX", через 15тыс.км масло возле "MIN". Я это называю - "норма". А если не так, то надо уже смотреть: подтёки, колпачки, кольца, цилиндры... Ну, не может уходить масло " в никуда". С учетом того, что в современных системах ДВС дыма из "глушака" увидеть сложно.
Мнение сформировано после 11-летней эксплуатации ВАЗ-2104, 8-летней езды на VW Golf-IV, 5-летнего удовольствия от Skoda Yeti(2012).
:bk:

ФМА
24.04.2017, 22:21
грека, я тебе просто обьясню - если на щупе масло на теплом двигателе и на ровной площадке в зоне изгиба - долить достаточно стакан. А если на теплом движке и на ровной площадке масло убежало на финишную прямую - значит хозяин морит свой движок голодом и редкая,ленивая скотина. Но сколько лично я не имел прожорливых до масла движков ,принцип один - долтвать только до половины( и чуть больше) уровня. Все попытки залить уровень приводят к очень быстрому падению оного.
Так что лей литр, но знай,что в этом случае ты зря переводишь масло..

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

greka.
24.04.2017, 22:29
Нет, литр у меня не влезет при всём желании, невнимательно читаете. Но динамика расхода совсем другая. Несколько тысяч уровень стоит на макс, а потом довольно быстро начинает падать.

добавлено через 2 минуты
Вот до сих пор не понимаю... "жрёт масло" ... Заливаю до "MAX", через 15тыс.км масло возле "MIN". Я это называю - "норма". А если не так, то надо уже смотреть: подтёки, колпачки, кольца, цилиндры... Ну, не может уходить масло " в никуда". С учетом того, что в современных системах ДВС дыма из "глушака" увидеть сложно.
Таких как вы на форуме шкоды единицы. У большинства доливка минимум литр на 15т.

Serg__M
24.04.2017, 22:58
На всех своих машинах от мин. до макс. входило около 1 литра. Если покупаешь доливку, то разве есть фасовки 800гр? Или 750.? Всегда берешь литру или сливаешь остатки с 5 литровой канистры. Какая разница в 150 грамм? Или я не уловил суть спора?

greka.
24.04.2017, 23:04
Не уловил. По расчетам Астры от мин до макс 400гр. Исходя из этого он рассчитывает расход. Я с этим категорически не согласен

SergeyRostov
24.04.2017, 23:06
Leonsoft, была попытка на форуме набрать статистику по маслу: спрашивали кто сколько доливает?

Итоги здесь: http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=14669&page=13

Мой вывод из этой истории - практически никого эта проблема на самом деле не волнует. Либо вообще не доливают масло в межсервисный интервал, либо 1 - 2 литра максимум - 19 человек с форума (считаем в среднем 1,5л).

asergi
25.04.2017, 00:37
Всем привет! Почти 2000км назад сменил масло залил Liqui Moly Leichtlauf High Tech LL 5W-30 , ездил ездил, уровень смотрел все было норм, и тут в один прекрасный день, заглянул, и приуныл, масло было на середине щупа. Куда оно делось за 200-300км хз. В итоге залил почти 400грамм( точнее залил 500, но из-за сильного порыва ветра грамм 100 ушло поверх двигателя, и пол часа муторного вытирается масла)). И вот я думаю что для машины с пробегом 7000 больно жрет дохрена. И заметил недавно, подтёк на защите в районе генератора , но он не растет и сухой уже, мб при смене пролили слегка. Вот теперь думаю что творить со всем этим чудом , может надо было оставить масло на середине и ждать дальше ?

Alexey73
25.04.2017, 10:09
Про проверенные ровные мета писали уже не раз, сколько было повдов для панки - не сосчитать, да что там. сам раньше паниковал. Перестал искать идеально ровную поврехность и уровень проверяю на одном и том же месте на парковке перед домом.

1gen
25.04.2017, 14:49
Писал неоднократно:

между мин и мах 600-700 мл.
Мерял сам
и меряли на ОК.


Что мешаетмодерам, раздающим преды ни за что, поставить инфу в первый пост?

Serg__M
25.04.2017, 16:10
Не уловил. По расчетам Астры от мин до макс 400гр. Исходя из этого он рассчитывает расход. Я с этим категорически не согласен
400гр? Не возможно. Меньше литра, в районе 800гр. Однозначно®

greka.
25.04.2017, 16:16
400гр? Не возможно. Меньше литра, в районе 800гр. Однозначно®

Согласен. 400 грамм - абсолютная дезинформация и провокация, недостойная для опубликования в техническом разделе.

SergeyRostov
25.04.2017, 16:59
"Проблема" 400 vs 800 не стоит выеденного яйца! Считаем, что в среднем по форумным мнениям = 600 грамм между метками... :smile:

А если серьёзно: ну случится так, что мне надо будет
долить масло от минимума до середины, долью из литровки сколько надо, да гляну потом на остаток. Не вижу никакой проблемы!

А товарища Греку очень прошу сбавить обороты и нападки на коллегу. В общем мне крайне не нравится выбранный Вами тон полемики. :az:

greka.
25.04.2017, 17:10
SergeyRostov, ваше личное мнение можно обсудить в курилке, а здесь технический раздел, и публикация заведомо ложных, искаженных в 2 раза характеристик, здесь недопустима, не зависимо от чьего-то личного мнения.
Если кто-то исказит в 2 раза, например максимальную достигнутую скорость, скажет, что разгоняется не до 180, как все, а до 360, я буду с полным правом считать это дезинформацией.

Или какая разница, влезает в наш топливный бак 50 или 100 литров? Предлагаете сойтись на 75 и забыть?

SergeyRostov
25.04.2017, 17:24
greka., абсолютно не собираюсь обсуждать где-либо с вами своё мнение.

Повторю: В общем мне крайне не нравится выбранный вами тон полемики.
На этом раскланиваюсь.

1gen
25.04.2017, 20:17
Если комуто не нравится не аргументация, а тон- можно смело отписаться от ветки. Это же не женский форум)

Что касается 1.6- сегодня на 10 тыс проверил уровень- сьело в общей сложности 1 литр. Причем основное на обкатке, тыщ до 5. Потом расход уменьшился, может, изза замены на 7500 нового масла мобил 0W. Думаю до 15 дтездить и опять поменять на 5W

Leonsoft
26.04.2017, 19:14
... ну случится так, что мне надо будет долить ... долью из литровки сколько надо, да гляну потом на остаток. :az:

Абсолютно согласен! Господа. коллеги, товарищи! Вы будете доливать - коли нужно - по мерному стакану или действительно сколько нужно?
Блин, мужуки, ну вы как будто никогда на троих "не соображали"!:az:

German_friend
27.04.2017, 09:32
а я вот был абсолютно уверен что 1 литр влазит от мин до макс. на моей TSI именно столько

Ost
29.04.2017, 08:22
Свои 5 копеек вброшу, так и быть ))) Доливаю чтобы уровень был между метками. Расход пока такой же в 1 литр. Пробег на сегодня 56600. Не вижу смысла считать мл. Надеюсь, не покупаете же вы масло по граммам... Запас карман не тянет, ну останется 200 гр, не прокиснет, дольем в следующий раз )))

1gen
29.04.2017, 18:03
Прежде чем рассуждать про "нет смысла; карман не тянет " и пр,-


неплохо бы разузнать, что расход масла измеряется исходя из пробега. А не просто в литрах.

Как и расход топлива.

Ost
29.04.2017, 20:30
1gen, Да ладно... Неужели? Вы случайно не тролль ? Не ? Сами то поняли, что именно написали...? Вы реально считаете себя вправе "учить" незнакомых людей и навязывать свое мнение??? У меня нет слов... одна брезгливость

1gen
29.04.2017, 21:03
Учить людей ? Тем более незнакомых? Бесплатно?
Это вызывает у меня еще бОльшую брезгливость...
Учиться им нужно было раньше..сейчас хотя бы мысль донести- уже успех!:rolleyes:

добавлено через 2 минуты
Свои 5 копеек вброшу, так и быть ))) Доливаю чтобы уровень был между метками. Расход пока такой же в 1 литр. Пробег на сегодня 56600. ))


1 литр/56600?
Отличный результат!

SergeyRostov
29.04.2017, 21:14
Пробег на сегодня 56600

- Какого межсервисного интервала Вы придерживаетесь? 15000 км или менее?
У меня пробег в основном по трассе, ТО прохожу через 12 -13 т.км или раз в год.
Масло ещё ни разу не доливал, хотя литрушку про запас вожу в багажнике. Но и общий пробег пока небольшой (около 30 т.км), пошёл третий год.

SAFAR
30.04.2017, 10:26
- Какого межсервисного интервала Вы придерживаетесь? 15000 км или менее?
У меня пробег в основном по трассе, ТО прохожу через 12 -13 т.км или раз в год.
Масло ещё ни разу не доливал, хотя литрушку про запас вожу в багажнике. Но и общий пробег пока небольшой (около 30 т.км), пошёл третий год.
Вчера разговаривал с соседом по гаражу.Оказалось,что у него Октавия с двигателем 1,6 CWVA. Я его спрашиваю,не доливает ли он масло,а он удивился. Оказывается он не знаком с такой проблемой. Говорит,что масло меняли на ТО через 13т.км.,и даже не знал,что за уровнем надо следить.Еще он удивился,что в ГРМ ремень,а не цепь.

Андрей 1972
30.04.2017, 10:31
Вчера разговаривал с соседом по гаражу.Оказалось,что у него Октавия с двигателем 1,6 CWVA. Я его спрашиваю,не доливает ли он масло,а он удивился. Оказывается он не знаком с такой проблемой. Говорит,что масло меняли на ТО через 13т.км.,и даже не знал,что за уровнем надо следить.Еще он удивился,что в ГРМ ремень,а не цепь.

Значит ему повезло. А попалась бы машинка с жором 1 л на 5000, как у некоторых здесь - мог получть большую проблему...

Когдя я Етя получал, меня менеджер три раза предупредила, что уровень замерять надо. Ещё и померяла при мне)

kostet
30.04.2017, 10:35
Да ничего ему не повезло,просто такие водятлы ждут пока масленка загорится,а она может и литр сожрать до ее загорания,..От таких водятлов покупать на вторичке авто опасно,тупо наездники.

Андрей 1972
30.04.2017, 10:41
Да ничего ему не повезло,просто такие водятлы ждут пока масленка загорится,а она может и литр сожрать до ее загорания,..От таких водятлов покупать на вторичке авто опасно,тупо наездники.

Обсуждали здесь, что маслёнка на нашем движке означает эвакуатор(

SAFAR
30.04.2017, 14:39
Да ничего ему не повезло,просто такие водятлы ждут пока масленка загорится,а она может и литр сожрать до ее загорания,..От таких водятлов покупать на вторичке авто опасно,тупо наездники.
Да я не сказал бы,что он водятел,не думаю,что он не проверял уровень масла.Постоянно ухаживает за машиной.

MENTos
01.05.2017, 20:06
Режим "S" в ряде случаев помогает, однако как мне кажется в нашем случае значение имеют не столько сами обороты, сколько динамика их изменения, иными словами, мотор не столь любит высокие обороты, как не любит постоянные обороты в диапазоне максимального крутящего момента, на котором "автомат" как раз и пытается держать двигатель... Но это лишь предположение.

... А пока заметил прелюбопытную вещь: если до сих пор уровень стоял как прибитый, то на пробеге масла в 5000км (естественно +/-) уровень стал снижаться и сегодня (5670км от заливки) планирую долить ~200г до прежнего уровня.
Если необходимость долива подтвердится, то появляется предположение совершенно иного характера...
Но - об этом позже.:wink:

Ну что какой итог? Все таки для 1.6 как масло?

Ost
02.05.2017, 08:17
SergeyRostov, масло меняю каждые 15000 км, и про расход масла речь вел именно на этом пробеге, и за 56 тыс.км. расход так и остался в пределах 1 литра на 15000 км... Маразмом в плане высчитывания сколько капель масла расходует мотор не занимаюсь, доливаю чтобы уровень был между метками на щупе... Ну не парит меня этот расчет... Вот будет жрать больше литра там и буду темечко чесать и совета спрашивать (сугубо личное ИМХО)

добавлено через 3 минуты
SergeyRostov, если помните, писал уже раньше, что по моим наблюдениям расход масла отличается при разных условиях эксплуатации, город/межгород, и не считаю что здесь что то от инопланетян есть, все объяснимо... и сограждане здесь же на форуме этот момент уже обмусолили со все сторон, ничего нового не скажу... ИМХО

Pretend
02.05.2017, 08:35
После замены на 15000 (масло Shell Helix Ultra 0w30), с 4 литров оставили 300 мл почему-то, глянул на шум и правда - на 1 риску выше середины, проехал 1000 км по трассе, бензин 92, движок крутил много, глянул на шуп - на две риски от нижней границы, долил 200 мл - уровень на середине. Сделал вывод - Пока на 92 не езжу. Посмотрю что будет с уровнем.