PDA

Просмотр полной версии : Yeti 1.6 MPI(110), опыт эксплуатации


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

dkonunov
08.01.2016, 09:54
Первое - после 5 моек до сих пор остались следы клея от транспортной пленки. Самое смешное - если на дешевой мойке за 400р. сразу заметили и предупредили что не отмоется, то на "премиумной" за 1.5 рубля - просто проигнорировали. Премиум же :)
Решение проблемы - чистящая глина, впервый раз узнал когда баловался детейлингом. Штука - пушка, оттирает точки краски, клей и даже краску от пластиковых ограждений (которые я уже успел зацепить)
http://automotive.su/shop/abrazivnaya-glina-dlya-ochistki-kuzova-soft99-surface-smoother-mini-100g
разницы между ними не знаю, пользуюсь от soft99 ибо самая дешевая.

Я обычным моющим средством для окон оттёр эти следы от клея. Тоже по всему кузову были остатки.

driverland
08.01.2016, 11:23
Снова долил масло, проехал 500 км по трассе, на горячую ниже половины, долил до 75% примерно, между А и Б на щупе. Завтра 1000 км, потом посмотрю. Видимо масло поменяю все таки, на 0в40, лукойл наверное.

komatoza23
08.01.2016, 13:26
Снова долил масло, проехал 500 км по трассе, на горячую ниже половины, долил до 75% примерно, между А и Б на щупе. Завтра 1000 км, потом посмотрю. Видимо масло поменяю все таки, на 0в40, лукойл наверное.

shell улетает?

driverland
08.01.2016, 22:20
А с завода не понятно что, вообще. Так, что, пока не Шелл. На Tsi вообще не ело, шелл, все 6 лет его использования. Может они, что изменили, в рецептуре, вон, пишут и прокачиваемость в минус 25 и ниже, худая стала, может экономят, кризис.

Алексей
09.01.2016, 00:06
На Tsi вообще не ело, шелл, все 6 лет его использования. Может они, что изменили, в рецептуре
Шелл тут ни при чём, с моей точки зрения. Пользуюсь Шелл разной вязкости из разных производственных линеек, ничего не угорает. Возможно что-то с двигателем.

driverland
09.01.2016, 00:10
Посмотрим, пока под 4000 км пробег, по форуму Октавий, у кого литр на 8000 ест, у кого литр на 15. Будем пробывать масло, пока 0-40 думаю, к лету и 5-40 можно снова.

matr-06
09.01.2016, 16:38
Шелл тут ни при чём, с моей точки зрения. Пользуюсь Шелл разной вязкости из разных производственных линеек, ничего не угорает. Возможно что-то с двигателем.
Проблема тут одна и это сам двигатель 1.6. Масложор его конек и что интересно - на малых оборотах, в отличии от всех атмосферников.

добавлено через 6 минут
А с завода не понятно что, вообще. Так, что, пока не Шелл. На Tsi вообще не ело, шелл, все 6 лет его использования. Может они, что изменили, в рецептуре, вон, пишут и прокачиваемость в минус 25 и ниже, худая стала, может экономят, кризис.
Там же вроде как конструкцию колец меняли по сравнению с 111 и пошел жор на атмосферниках в CFNA в отличии от CWVA масло не жрало. Совсем задушили экологией и экономией.

Ost
09.01.2016, 16:45
Пока обкатка была начитался про жор масла, задумался. как то посмотрел на стоянке вроде на нижней метке уровень, испужался... купил 1 литр... долил грамм 200... (дело по весне было) летом еще раз проверил уровень, еее а он чуть выше верхней метки :be: так и проездил до ТО 1. Так что не факт, не факт... может прсто машина не ровно стоит, или не все масло стекло в поддон (ИМХО конечно же)

matr-06
09.01.2016, 17:22
Пока обкатка была начитался про жор масла, задумался. как то посмотрел на стоянке вроде на нижней метке уровень, испужался... купил 1 литр... долил грамм 200... (дело по весне было) летом еще раз проверил уровень, еее а он чуть выше верхней метки :be: так и проездил до ТО 1. Так что не факт, не факт... может прсто машина не ровно стоит, или не все масло стекло в поддон (ИМХО конечно же)
нет, у меня в паркинге идеально ровно. Может вы смотрите с разных сторон на щуп? с выпуклой (гладкой) стороны, там всегда по полной, так как щуп трется о стенки, а вот с углубленной (рифленой) стороны щупа показывает уровень. Я как-то раз перепутал:bk:

Ost
09.01.2016, 17:27
matr-06, :smile:ну я не настолько пугливый чтобы раз глянуть и бежать... да и машина не первая, чать уж уровень масла могу определить. что в допуске, а что нет :az: рассказал как было

matr-06
09.01.2016, 18:09
matr-06, :smile:ну я не настолько пугливый чтобы раз глянуть и бежать... да и машина не первая, чать уж уровень масла могу определить. что в допуске, а что нет :az: рассказал как было

получается, что подгонка очень удачная у вашего движка:rolleyes:. Нет стандарта качества у фага. Хотя история очень странная, конструктивно этот двигатель должен жрать, в особенности кастрол.

andrd63
09.01.2016, 20:26
получается, что подгонка очень удачная у вашего движка:rolleyes:. Нет стандарта качества у фага. Хотя история очень странная, конструктивно этот двигатель должен жрать, в особенности кастрол.

Проехал на новой машине 2500, уровень масла по щупу не сдвинулся ни на сантиметр.

Ky3HeTs
09.01.2016, 21:42
Пробег 28тыс. История жора:
Тысяч с 10-ти началось активное поедание масла, залитого с завода.
Доливал по мере потребления Castrol Titanium FST 5w30 с 504 допуском. До ТО 15тыс влил в авто 1,5 литра((. На ТО приехал с уровнем м/у min и max. Т.е. авто употребила 1,5 литра на 15тыс.
На ТО залили Shell 0w30 AV-L Professional. Далее постоянно проверял уровень...до 22-23 тыс. Не уходило вообще! Гонял под 180, тошнил 20-30..уровень стоял без изменений. Далее просто забил. Стало холодно, режим вождения размеренный (город, пробки). И вот на 27,5 тыс смотрю на щуп - сухо...Вообще..Бегом в магазин, залил 1л, стало м/у max и min..
Такое ощущение, что масло начинает подъедаться после отработки 10тыс...Скоро ТО 30 тыс, посмотрю что будет.

andrd63
09.01.2016, 21:57
Пробег 28тыс. История жора:

Доливал по мере потребления Castrol Titanium FST 5w30 с 504 допуском.

А почему с 504? В мануале на наш мотор написано 502. Или просто что попалось похожее?

matr-06
09.01.2016, 22:14
Проехал на новой машине 2500, уровень масла по щупу не сдвинулся ни на сантиметр.
Есть такое дело, жрется ступеньками, когда застрянешь в пробке или в мороз греешь. Может не жрать тысячи 2000-3000, потом резко пару мм уйдет. Еще не факт, что в новой машине кастрол залит. Вполне возможно, что жор не у всех, но если, то что говорят про кольца правда, то это очень специфическое движение должно быть. Трасса или город без пробок и светофоров. Временами тоже жор нулевой, потом опять...

добавлено через 3 минуты
А почему с 504? В мануале на наш мотор написано 502. Или просто что попалось похожее?
потому что официалы льют 504:smile:

Ky3HeTs
09.01.2016, 22:15
А почему с 504? В мануале на наш мотор написано 502. Или просто что попалось похожее?
На горячей линии шкоды сказали. Позвонил дилеру - подтвердили, что допуск 504. А то что кастрол - бирка от масла была прикреплена к кожаной папке с мануалами на авто, которую дилер выдал.

matr-06
09.01.2016, 22:17
Такое ощущение, что масло начинает подъедаться после отработки 10тыс...Скоро ТО 30 тыс, посмотрю что будет.
нет и на обкатке жрет, кольца прижимаются только давлением, как в пробку встаешь литрами жрет или на прогревах, едешь по трассе стоит на отметке. Еще от масла частично зависит. Очередную хрень придумали и обкатывают на нас, как тот ДСГ

andrd63
09.01.2016, 22:38
потому что официалы льют 504:smile:

В наш мотор? Это факт или предположение? Или они не парятся и во все моторы льют 504?

добавлено через 4 минуты
На горячей линии шкоды сказали. Позвонил дилеру - подтвердили, что допуск 504. А то что кастрол - бирка от масла была прикреплена к кожаной папке с мануалами на авто, которую дилер выдал.

Странно... А мануал для чего писан тогда? Для развлекухи?

HeaRtly
09.01.2016, 23:01
нет, у меня в паркинге идеально ровно. Может вы смотрите с разных сторон на щуп? с выпуклой (гладкой) стороны, там всегда по полной, так как щуп трется о стенки, а вот с углубленной (рифленой) стороны щупа показывает уровень. Я как-то раз перепутал
щуп вообще дерьмо, полоска тонкой фольги на которой ничего не понятно. Как вы там миллиметры отмеряете вообще не понимаю - там только понятно есть масло вообще или нет, у меня в серии из 5-7 измерении оно может меняться от нет вообще до выше нормы :)
Странно... А мануал для чего писан тогда? Для развлекухи?
для развлекухи. Как впрочем и допуски.
504 допуск покрывает 502 по параметрам, но по факту - интервал у него далеко не 15 тысяч.
Тысяч с 10-ти началось активное поедание масла, залитого с завода.
И вот на 27,5 тыс смотрю на щуп - сухо...
так а чего вы хотели - средняя скорость наверняка ниже 50кмч, а значит масло просто исчерпывает ресурс к 10 тысячам.
что еще раз подтверждает, что "книжки" пишут для развлекухи.
как то посмотрел на стоянке вроде на нижней метке уровень, испужался... купил 1 литр... долил грамм 200...
да вылили бы всю литружку - имхо там пофиг 4 литра или 5 плещется - чего зря в багажнике возить :)

matr-06
09.01.2016, 23:36
В наш мотор? Это факт или предположение? Или они не парятся и во все моторы льют 504?

добавлено через 4 минуты


Странно... А мануал для чего писан тогда? Для развлекухи?

Это точно:wink: А вы думаете они напрягут свой мозг и в единственный мотор со всей линейки шкоды с допуском 502 зальют именно такое масло!?:bm: Это уже надо несколько извилин напрячь. У них даже в продаже 502 допуска нет, обзванивал всех, или 504 или даже не знают какой и какое масло. Более того, они даже не парятся и с другого двигателя фильтр масляный поставили:bm:
Мануал написан для людей не с одной извилиной, среди официалов таких нет или за те деньги нет желания

добавлено через 7 минут
щуп вообще дерьмо, полоска тонкой фольги на которой ничего не понятно. Как вы там миллиметры отмеряете вообще не понимаю - там только понятно есть масло вообще или нет, у меня в серии из 5-7 измерении оно может меняться от нет вообще до выше нормы :)
Делай как по инструкции, которая "для развлекухи" на горячую через 10минут. Все до миллиметра ловить будешь:wink:

driverland
10.01.2016, 00:29
Проехал 990 км за сегодня, сначала было литров 25 95 из Европы, на нем при средней 88 км/ч, расход был 6.7 литра, в Беларусь залили 25 литров 92 евро 5 их, средняя та же, 120-140 переодически шел, расход 6.2, в РФ на Шелл залил 92 до полного бака, в итоге на 25 литров проехал от границы до места еще 450 км, расход 6.2 снова пишет. 92 ест меньше 95 и туда так же было. Масло, завтра посмотрю. Двс очень радует.

добавлено через 2 минуты
Не надо равняться на ОД, они льют, что есть. Если им предложат 100 бочек Шелл 504 по интересной цене, они их возьмут, даже есл там будет Солнечногорск 502, потребитель и они, этого не узнают.
502 допуск и 504, немного разные. А если масло сильно угарает после 10 000 км, значит стоит задуматься менять, каждые 7500, заливая свое масло 502 допуска, плюс мб 229.5, тот же Лукойл и для двс это будет лучше, любого 504 масла, со сменой каждые 15 000 км.

Yt16
10.01.2016, 00:44
А мне на ТО1 вот такое масло залили Helix_Ultra_Professional_AV-L_0W-30_(TDS-rus).pdf (http://www.shell-distributor.ru/common/data/u/Helix_Ultra_Professional_AV-L_0W-30_(TDS-rus).pdf). Допуск 504, а у другого ОД сказали, что льют только 502 :frown:
Вообщем до ТО1 проехали 14300 км исключительно 92-й бензин Лукойл евро5. Масла долил 1л. Свечи в норме. Из всего пробега ~2500 загородные поездки, средний расход за поездку 400-600 км 6.4-6.7 л/100 при ср.скорости 70-75 км/час. Остальное город при средей скорости 20 км/час, при расходе ~10 л/100км, при 50км суточного пробега.

driverland
10.01.2016, 01:00
Возите свое масло и стойте при замене около автомобиля, тогда и работа од будет качественнее и вы уверены, что залито. А масло, сами выберайте.

Даниил74ру.
10.01.2016, 02:51
Други на 1,6 МПИ, короче, троит и наш движок после мороза... правда выравнивается быстро, но секунд 10 точно колбасит:frown: Возникают вопросы - проверка свечей, проводов, катушек на нашем движке чем то отличается от тех же работ на 1,2 - 1,8?

PS инфа по мне - пробег 22 тыс.км., Аи92 Лукойл, ТО у дилера

Константин привет! И у меня троил в морозы тоже. У меня мысли такие, что муфте изменения фаз густое замерзшее масло даёт такой эффект ибо эта муфта за счёт давления масла и смещает углы зажигания. А они при запуске на холодную совсем иные чем те на которых глушится прогретый мотор. Ну короче нет у неё подвижности пока Масло не нагреется. Вернее конечно подвижность есть, но сцука меееедленная))

добавлено через 9 минут
Пробег 28тыс. История жора:
Тысяч с 10-ти началось активное поедание масла, залитого с завода.
Доливал по мере потребления Castrol Titanium FST 5w30 с 504 допуском. До ТО 15тыс влил в авто 1,5 литра((. На ТО приехал с уровнем м/у min и max. Т.е. авто употребила 1,5 литра на 15тыс.
На ТО залили Shell 0w30 AV-L Professional. Далее постоянно проверял уровень...до 22-23 тыс. Не уходило вообще! Гонял под 180, тошнил 20-30..уровень стоял без изменений. Далее просто забил. Стало холодно, режим вождения размеренный (город, пробки). И вот на 27,5 тыс смотрю на щуп - сухо...Вообще..Бегом в магазин, залил 1л, стало м/у max и min..
Такое ощущение, что масло начинает подъедаться после отработки 10тыс...Скоро ТО 30 тыс, посмотрю что будет.
Когда спустя тыщ 10 на одном масле его начинает подъедать активно - его не подливать, а менять нужно так как это первый признак что оно уже сработалось. Но....если машину после гарантии скидывать то пофиг... Да и свои 100тыс. она и жрущая отъездит

andrd63
10.01.2016, 09:45
Возите свое масло и стойте при замене около автомобиля, тогда и работа од будет качественнее и вы уверены, что залито. А масло, сами выберайте.

Совершенно согласен! Более того, может и проблемы жора изза того, что допуск заливаемого масла 504, а не 502, ну чисто предположение. Уточню седни у своего дилера, что они льют и если 504, то повезу на ТО свое масло, с 502 допуском. Насчет того, что мануал для развлекухи, сильно не согласен. Было множество случаев, когда изза неточностей мануалов производителей того или иного товара привлекали к суду, поэтому тут они будут все писать миллиметр в миллиметр, как надо.

Астра0103
10.01.2016, 10:38
Позавчера разменяли 10.000км (машинке 3 месяца).
Трижды мотались в Европу (стандартный маршрут), остальное - Ленинград и окрестности.
Бензин здесь NESTE A92 EURO-5, там - STATOIL или OLEREX, за неимением 92-го кормим А95, принципиальной разницы в поведении машинки ни по расходу, ни по динамике не замечено (ну может чуть порезче на 95-м, но это даже хуже).
В морозы Йеть пока показывает себя с очень даже неплохой стороны. Запуск на - 26 (после ночной стоянки) уверенный, прогрев до рабочей температуры (горячий воздух из дефлекторов) - 12-15 минут (работа на месте 5мин + 10мин в движении).
Обогрев лобового стекла - супер, 2-3 мин и все чисто, тащусь!
Очень радует распределение потоков воздуха в салоне - замерзания, равно как и запотевания стекол (в отличие от Октавии) пока не замечено (естественно на внешней циркуляции, на внутренней немного есть, но при переключении на наружную мгновенно уходит).
Климат стоит на "22", даже не трогаем, очень комфортно без верхней одежды (за рулем её не признаю).
Что отрадно - на морозе в салоне никаких стуков, скрипов и писков - всё стоит прочно на местах (в отличие от Октавии).
Зимняя фрикционная резина Michelin X-iCe3 (вроде так называется) ведет себя великолепно как в городе, так и на трассе (Европа, Скандинавия), управляемость уверенная, торможение адекватное, комфорт более чем, так что пока ни разу не возникло желания поменять ее на "шиповку".

Из минусов - что-то нужно делать с бачком омывателя - замерзает на раз, причем жидкость залита "-30". В теплом паркинге отогревается, но хватает на 15-20 минут движения на морозе... Хотя конечно при таких "минусах" грешить на это дело трудно, возможно дело в жидкости (в банке в багажнике по утру тоже шуга). В упор не понимаю категорического нежелания производителей перенести бачок из самого холодного места (под бампером) в мотоотсек, что решило бы в северных условиях кучу проблем...
Расход на морозах кстати вырос, сейчас средний (смешанный цикл) пишет около 10 литров, по трассе - около 7, но - наблюдаем. :wink:

driverland
10.01.2016, 11:53
У меня такая же резина, был мишка 2, теперь, купил 3, вчера, на нечищенной дороги мкад 2 у Минска, на чистом спресованном снегу, отлично вела себя машина, на скоростях до 100, стабилизации нет, на йоти была, там на этой резине и 120 по льду фигачил. Незамерзайка у меня с рынка подмосквного, за 100 рэ, мужик честно сказал, что у него честная и не мерзнет до минус 30, так и получилось, не мерзнет. На йотике так же было, так, что дело в незамерзайке.

matr-06
10.01.2016, 12:07
Константин привет! И у меня троил в морозы тоже. У меня мысли такие, что муфте изменения фаз густое замерзшее масло даёт такой эффект ибо эта муфта за счёт давления масла и смещает углы зажигания. А они при запуске на холодную совсем иные чем те на которых глушится прогретый мотор. Ну короче нет у неё подвижности пока Масло не нагреется. Вернее конечно подвижность есть, но сцука меееедленная))

Почему тогда если перезапустить авто, сразу все начинает работать без троения? Масло смотрел, абсолютно нормальное и не густое на вид в -20

Даниил74ру.
10.01.2016, 12:49
Почему тогда если перезапустить авто, сразу все начинает работать без троения? Масло смотрел, абсолютно нормальное и не густое на вид в -20
Яж написал - "мысли такие" Это не утверждение :wink: У меня Масло по консистенции в -28 как свежий не очень жидкий мёд при +15
Просто у отца бензоХайлюкс 2.7 и там на впускном тоже муфта похожая ( вернее по принципу действия та же ) и у него на сильном морозе первые секунды после запуска похожий эффект.
А ещё моя нифига не тянет на низах пока минут 10 не погреешь, а это имхо тоже с углами зажигания связано которые опять же регулирует муфта силой давления масла....
Зы: ну а в -20 то да... У нас тут где я и Константин паруденьков при -30-28 пришлось позапускаться))

matr-06
12.01.2016, 00:35
Был уверен, что у нас иридиевые свечи как на 1,2. Похоже воткнули обычные или у меня глюк, такое еще бывает на иномарках? Уже сто лет на таких не катался, какой ресурс? Кто-то менял? Может и есть причина моих троений на 30 000. На вид вроде нормальные, но к таким доверие пропало

Астра0103
12.01.2016, 00:52
...Уже сто лет на таких не катался, какой ресурс?... Может и есть причина моих троений на 30 000. На вид вроде нормальные, но к таким доверие пропало
Ну так поменяй! Спокойствие дороже!
А насчет бывает ли - так в России всё бывает, даже то, чего и быть не может...:cool:

matr-06
12.01.2016, 11:51
Интересно, что иридиевые свечи бегают 80-100, обычные 10-30. А в сервисной книге у всех по 60:bm:

добавлено через 30 минут
Хотел спросить у любителей самостоятельно менять масло и проходить ТО. Что у нас на 1,6 меняется?
1. Масляный фильтр 04E115561H (что интересно, официалы криворуки поставили такое чудо на ТО2 030115561AN, это к вопросу какой там допуск в масле, они даже фильтр с номером подобрать не могут)
2 Сливная пробка N90288901
3.Прокладка сливной пробки N0138157
Ничего не перепутал или не дописал, может лишнее чего? Номера те?

Alexf182
12.01.2016, 12:36
Хотел спросить у любителей самостоятельно менять масло и проходить ТО. Что у нас на 1,6 меняется?
1. Масляный фильтр 04E115561H (что интересно, официалы криворуки поставили такое чудо на ТО2 030115561AN, это к вопросу какой там допуск в масле, они даже фильтр с номером подобрать не могут)
2 Сливная пробка N90288901
3.Прокладка сливной пробки N0138157
Ничего не перепутал или не дописал, может лишнее чего? Номера те?

Себя всегда можешь проверить в недавно созданной теме про расходники на 1.6 http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=12217
Если не ошибаюсь (тщательно не сверял) на 1.6 должны быть почти те же расходники , что на на 1.2 (с учетом обновления номеров запчастей)
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=946

faba2010
12.01.2016, 14:21
Интересно, что иридиевые свечи бегают 80-100, обычные 10-30. А в сервисной книге у всех по 60:bm:


Откуда заключение что штатные свечи ходят 10-30?
В выходные проходил ТО2, был в ремзоне, свечи свои видел, вердикт механика что ещё столько же пройдут.
А если лить топливо с левых заправок, то любые свечи загнуться очень быстро, и не только свечи.

driverland
12.01.2016, 23:00
Вопрос, сегодня в -20 завел, в салоне слышен шум, справа, где ремень приводной и куча роликов, было холодно, под капот не полез, после движения и наборы двигателем 50 градусов, шум пропал. Было у кого такое_?
Двигатель Калуга, ноябрь 2015 выпуск, фазовращатель думаю переделанный, вряд ли они в калуге старые ставили.

Итак, проехал еще 1200 км, масло было 75% между отметками щупа, снова стало на горячую 50%, предпоследний раз, было так же, долил, проверил после поездки в 500 км, снова 50%. Оставлю пока так, хочу поменять, может быть, этот мотор, не держит полный щуп, его рабочий диапазон 50% щупа на горячую, 4 литра в работе.

andrd63
13.01.2016, 09:01
Вопрос, сегодня в -20 завел, в салоне слышен шум, справа, где ремень приводной и куча роликов, было холодно, под капот не полез, после движения и наборы двигателем 50 градусов, шум пропал. Было у кого такое_?


У меня машина декабрьская, 2015. Не было никаких шумов, заводился и ездил все морозные дни и даже у приятеля на даче в -24 завелся спокойно и не шумел. Но в такой мороз может и подшумливать что-нить, согласись. Все таки там ремень, это резина, ролик обводной по моему пластик, так чеб им не шуметь в такой мороз. А прогрелись и перестали. На мой взгляд, надо меньше машине мешать ездить, морочится всякими шумами, скрипами и все будет тип топ. Тем более на новой машине. И может, как тут в одной теме народ вещал, ее надо погладить как нить поласковее?

matr-06
13.01.2016, 12:40
У меня машина декабрьская, 2015. Не было никаких шумов, заводился и ездил все морозные дни и даже у приятеля на даче в -24 завелся спокойно и не шумел. Но в такой мороз может и подшумливать что-нить, согласись. Все таки там ремень, это резина, ролик обводной по моему пластик, так чеб им не шуметь в такой мороз. А прогрелись и перестали. На мой взгляд, надо меньше машине мешать ездить, морочится всякими шумами, скрипами и все будет тип топ. Тем более на новой машине. И может, как тут в одной теме народ вещал, ее надо погладить как нить поласковее?
Всякое бывает, вспомните симптомы при провороте цепи, те кто обращали внимание, спасли машину:smile:

добавлено через 30 минут
Откуда заключение что штатные свечи ходят 10-30?
В выходные проходил ТО2, был в ремзоне, свечи свои видел, вердикт механика что ещё столько же пройдут.
А если лить топливо с левых заправок, то любые свечи загнуться очень быстро, и не только свечи. Из опыта. Про бензин я уже писал - отменный:wink: Меньше слушайте и заезжайте к этим мастерам, почитайте пост про масло и фильтр, они даже правильное залить не могут:wink: Вот не поленился, специально для вас http://www.zr.ru/content/articles/281438-vybirajem_svechi_iridijevyje_ili_obychnyje/ могу предположить, что для нашего сверх нежного двигателя 30 000 на хорошем бензине это придел. Хотя для этого двигателя даже очень хороший наш бензин может показаться дерьмом. Знакомый менял на 45 000 иридиевые из-за проблем, то же на европейском двигателе. Они совсем не под нас. У меня лично троит, может не оно, но подозрения усилились когда увидел, что свечи в машине под миллион практически от таза стоят. Интересно, что на CFNA подобные свечи, по книге меняются в 30 000. А тут при повышенном масло жоре ресурс обычных свечей расписали до 60 000 и на иридиевые тоже 60 000:bm: Попахивает маркетинговым ходом и удешевлением нашего двигателя до уровня авто Б класса:rolleyes: Чисто даже для уменьшения расхода и чистоты природы после 30 000 по любому надо менять, мое ИМХО, не более того!

driverland
13.01.2016, 12:50
Да я и не морочусь особо, спрашиваю, в TSI так же что то шумело на холодную и скрипело, свои 160 000 прошел и один и 60 000 другой:)
Тут из за фазика опасения, надо глянуть, что стоит. Проблема то уже была.
Сегодня 0 градусов, не шумело.

Вопрос про уровень, на горячую, у кого, какой_? По выемке на щупе.
Я на всех машинах, верхний держал, а тут он упрямо к середине сам уходит, на Октавия-клубе, какой то написал, что уровень верхний должен быть, а у меня верхний стоять не хочет.

matr-06
13.01.2016, 13:40
Кто сам менял масло на нашем двигателе, там защиту картера надо снимать или нет!?

добавлено через 1 минуту

Вопрос про уровень, на горячую, у кого, какой_? По выемке на щупе.
Я на всех машинах, верхний держал, а тут он упрямо к середине сам уходит, на Октавия-клубе, какой то написал, что уровень верхний должен быть, а у меня верхний стоять не хочет.
Верхний не держит. И вообще плохо держит. По верх не реально держать, это постоянно надо лить

driverland
13.01.2016, 13:48
Если стоит защита, то со снятой всегда удобнее с фильтром возиться. он не сверху, как на TSI по рукой, а все таки ниже и смотри на бампер.

Ost
13.01.2016, 20:24
Поведение в морозы несколько насторожило вибрацией:( Ниже -17 в салоне чувствуется вибрация..Как будто на глушителе все резинки замерзли:( Или подушки движка. Сам мотор на холостых работает ровно, не колбасится. Дребезжит панель, крышка бардачка вообще ужас! По мере движения отходит минут через 30-40.

Спокойствие, только спокойствие :smile: Да, дубеют подушки двигателя и есть вибрация на кузов, для наших машин обычное дело, на форуме комрады уже обсуждали эту тему. Похоже лечению не поддается, терпите :smile: А что панель с крышкою дребезжит... так на то и вибрация, но наверное не ужас же, ужас?:bk:

Ost
13.01.2016, 20:53
Крышка бардачка именно ужас:) Ездил с открытой. На месте стоишь еще ничего, а как начинаешь трогаться с места - прям зудит.

А зачем с открытой крышкой ездить? Там петли , кажись, пластик... на морозе ... с вибрацией движка... конечно дребезжать будет :smile: Вы крышечку закройте, и будет Вам счастье:az:

GREENPEACE
13.01.2016, 21:15
На счёт дребезга бардачка, может это трубки топливные?

Ky3HeTs
13.01.2016, 21:40
На счёт дребезга бардачка, может это трубки топливные?

Да неее, крышка дребезжит как в 9-ке:( Рукой прижмешь и пропадает. Либо открываешь. Может криво собрана...

matr-06
13.01.2016, 23:55
Да неее, крышка дребезжит как в 9-ке:( Рукой прижмешь и пропадает. Либо открываешь. Может криво собрана...
Да, в Lancer 9, такая же тема была:smile:

driverland
14.01.2016, 00:10
1.6 в этом виноват_?

vlad_chel
14.01.2016, 06:45
Вопрос, сегодня в -20 завел, в салоне слышен шум, справа, где ремень приводной и куча роликов, было холодно, под капот не полез, после движения и наборы двигателем 50 градусов, шум пропал. Было у кого такое_?
Двигатель Калуга, ноябрь 2015 выпуск, фазовращатель думаю переделанный, вряд ли они в калуге старые ставили.



У нас были морозы -25, машина заводилась нормально, но были вибрации на холодную. Такое ощущение, что подушки двигателя промерзли. После прогрева всё нормально.

driverland
14.01.2016, 10:47
Подушки да, есть обсуждение. У меня теперь Polo Sedan, там доработали подушки на рейсталинге, все хорошо с ними, обещают.

Масло густое, проверил, 5в из морозилки, как мед, уйду на 0в наверное, буду смотреть, жрет или нет.

Ost
14.01.2016, 21:24
1.6 в этом виноват_?

:bm: да, да... он и виноватый

driverland
14.01.2016, 21:31
Более 5000 км прошел я на этом моторчике, после 6 лет на TSI, по экономичности, супер, как TSI, 92 евро 5 по Шелл, кушает спокойно, едет, хм, ну просто едет, на мкпп, выше 3000 оборотов, вполне весело, особенно радует на 3 передаче с 60 до 120 ускорение, для обгона, супер момент на 3800 + лошади, почти TSI.
Эх, TSI, 250 момента с 1500 оборота, как они уезжали:)

matr-06
14.01.2016, 23:33
Подушки да, есть обсуждение. У меня теперь Polo Sedan, там доработали подушки на рейсталинге, все хорошо с ними, обещают.

Масло густое, проверил, 5в из морозилки, как мед, уйду на 0в наверное, буду смотреть, жрет или нет. как мед - скорее всего паленая минералка. У меня в -25 нормальное, погуще чем обычно, конечно, но в морозилки градусов -5 - -10. От первой цифры жор не будет зависеть, это вязкость на холодную - то есть при какой отрицательной температуре провернется двигатель, плюс учет износа агрегатов . То же на 0 перехожу после морозной зимы.

driverland
14.01.2016, 23:50
В теме флуд масла, есть видео. Нет, оригинал Шелл, я не один это заметил, паленщики не научились пока еще подделывать признаки канистры, она была запечатана, из этой канистры Tsi прошел на масле 15 000 км ти не угорало и не расходовал его, а частенько он на 140 на круизе часа по три двигался, так, что 99.9% оригинал.

VaiS
15.01.2016, 08:37
Проехал 800 км на механике 1,6 MPI, в смешанном режиме расход 10,41 л/100км. Все устраивает. Заливаю только 95 лукойл, после обкатки перейду на 92. Подскажите в моей комплектации activ есть ESP (курсовая устойчивость) или нет?

driverland
15.01.2016, 09:02
А что на сайте официальном Шкоды написно, прочитать лень?
http://www.skoda-avto.ru/models/new-yeti/pricelist
Не благодарите. А еще можно, позвонить, менеджеру, где покупали и пополоскать ему мозг вопросами.

добавлено через 49 секунд
Если машина на мкпп без доп.пакетов, то нет, в базе не идет esp

Lukas
15.01.2016, 09:55
Проехал 800 км на механике 1,6 MPI, в смешанном режиме расход 10,41 л/100км. Все устраивает. 10 литров - устраивает?...:eek:
У меня расход около 7,5 л/100 - в принципе устраивает, но хотелось бы еще меньше... но на автомате это вряд ли...
Вчера первый раз заправился "до полного" (РН-95), остаток в баке был на 85 км (что соответствует примерно 7 литрам), до полного влезло 48 литров, прогноз пробега показывает 760 км, т.е. расход где-то 7,2 литров. Сбросил суточник - будем посмотреть сколько пробежит на полном баке...
https://lh3.googleusercontent.com/TTmrsRy_iyL4kilEtT_VLI-OE4wHaIovTZRWOtmaHe8YgTuITykC60hBe8YSc2ABVeMblzhut ifKpg7GzCh_dDFSphBMtnmiIWELBq-M4d4UwJOSySScfJ2baFjoXQUuNUEGU9qPtlsjZZnekBtn_F2lF myA-OIxgoJVojH8MqPm_hCWs56bhBHTTnjgA1U6B8KTS9Qn02GO3_i b9QTPIorok-aKwM-hcpE4Kqy_Pc9thzyMckBW7wSwduHN1JK1sjnyBHu-Ig1ZGA4VbT2oWNGzcP00b6XjQ-L-pxyb_4pXuhspY90A8kdubKXzPEvf04O18YQbfTh0N4IEIoaU8A 2l6aVeRlVHW6n2TgRcW3LmseP4jgOJb3CQlf4Fstncr9jyzgpV vd-JT---EU_yetXL87MFCs-hav-3Dj1chejU_Cm2JMKUz0AprfxlQnpIZI6W6_cFbtv9bRlgGd3hG s6odtk47Je3MRh40QTIDDXF_t_QxZlgq7hvRJTvZmssCUXN8Op iZ2djxA8PPzIIodeTy1J81sQcIVpVQBwBcWkbbhgchZ7FbGV5P mPht6KMcSbn=w480-h205-no

andrd63
15.01.2016, 12:01
Если спрашивать компутер про расход и про запас хода - это пальцем в небо! Правильно считать по заправкам - залил до полного, сбросил суточный, проехал насколько возможно на баке, опять залил до полного, счетчик зафиксировал - сбросил. Сделав так 4-5 раз и поделив пробег на литраж, получается точное значение. Только заправляться все время надо под пробку!
А компутер считает, учитывая мгновенный расход и усредняя его. Надавили тапку в горку - 30л/100, покатились с нее - 0л/100, а комп даст 15л/100, что является полной ерундой для расчета среднего расхода. У меня компутер показывает средний 6,5 (обкатка, ездил 1500 км не напрягая мотор), а по заправкам получается 7,7.

Lukas
15.01.2016, 12:14
Если спрашивать компутер про расход и про запас хода - это пальцем в небо!
Уже много раз проверял показания бортовика по чекам-заправкам - точность очень хорошая.
Правильно считать по заправкам - залил до полного, сбросил суточный, проехал насколько возможно на баке, опять залил до полного, счетчик зафиксировал - сбросил. Сделав так 4-5 раз и поделив пробег на литраж, получается точное значение. Только заправляться все время надо под пробку!
До полной остановки (до сухого бака) все-равно вы не будете экспериментировать, поэтому всегда будет некоторая погрешность (еще и всегда разная). Да и еще не надо забывать про несливаемый остаток в баке...

А компутер считает, учитывая мгновенный расход и усредняя его. Надавили тапку в горку - 30л/100, покатились с нее - 0л/100, а комп даст 15л/100, что является полной ерундой для расчета среднего расхода.

Не все так просто... Есть долговременный расход, а есть расход за поездку. Для расчета запаса хода берется долговременный...

У меня компутер показывает средний 6,5 (обкатка, ездил 1500 км не напрягая мотор), а по заправкам получается 7,7. Может и обкатка, может ваш бортовик плохо откалиброван. У меня и по чекам и по компу при спокойной езде 7,2-7,3.

andrd63
15.01.2016, 12:23
До полной остановки (до сухого бака) все-равно вы не будете экспериментировать, поэтому всегда будет некоторая погрешность (еще и всегда разная). Да и еще не надо забывать про несливаемый остаток в баке...



Так в том то и дело, что остаток топлива в баке при этом методе не играет никакой роли. Фактически считается абсолютный расход при конкретном пробеге на суточнике. Как я говорил уже, после 4-6 замеров цифра становится все точнее. Неважно, сколько топлива осталось в баке, важно сколько пробежала машина на этой заправке и сколько залилось топлива. Попробуйте, метод верный. Разумеется он верен только при одном типе езды - трасса город, город или трасса. Если седни одно, завтар другое, будет погрешность.

Lukas
15.01.2016, 13:09
Так в том то и дело, что остаток топлива в баке при этом методе не играет никакой роли. Фактически считается абсолютный расход при конкретном пробеге на суточнике. Как я говорил уже, после 4-6 замеров цифра становится все точнее. Неважно, сколько топлива осталось в баке, важно сколько пробежала машина на этой заправке и сколько залилось топлива. Попробуйте, метод верный. Разумеется он верен только при одном типе езды - трасса город, город или трасса. Если седни одно, завтар другое, будет погрешность.
А как определить что сгорело именно то количество топлива которое залилось на заправке?
(т.е. как вы определяете тот момент, когда сгорело все топливо, которое вы заправили, и уже начало гореть топливо, которое у вас было в баке до заправки?)
Единственный способ - это ехать до "сухого бака". А далее доставать канистру из багажника...

andrd63
15.01.2016, 13:21
А как определить что сгорело именно то количество топлива которое залилось на заправке?
(т.е. как вы определяете тот момент, когда сгорело все топливо, которое вы заправили, и уже начало гореть топливо, которое у вас было в баке до заправки?)
Единственный способ - это ехать до "сухого бака". А далее доставать канистру из багажника...
Да его не надо определять!! Вы залили 50 л, проехали на том что было в полном баке 500 км, сколько осталось - неважно, расход- 50/500*100= 10л/100, залили в след раз до полного бака 40 л проехали 400 км, расход 40/400*100=10л/100, залили в третий до полного 55, проехали 550, расход 55/550*100=10л/100. Цифры условные, просто для понимания. При этом то что осталось в баке и что там израсходовалось из того что было или осталось - неважно! Совершенно не надо сушить бак, просто заливать когда хотите, но обязательно до полного бака. В качестве константы берется не остаток в баке, поскольку он неизвестен точно, а полная заправка бака, поскольку понятно что под горловину всегда входит фиксированное количество топлива.

Астра0103
15.01.2016, 13:48
Имея давнюю странную привычку всё записывать, легко посчитал (по чекам и дублирующим записям) средний расход за 10 000 километров пробега, из которых примерно 6500 составила трасса, остальное город(а).
Получилось 7,84л/100км. Заправляли на 95% Аи92 Euro5 на АЗС NESTE (с одной и той же колонки и одного и того же "пистолета"), остальное - А95 STATOIL Европа.

matr-06
15.01.2016, 13:49
Lukas, Компьютер врет 100%, 7,5 в смешанном там только в хорошую погоду и с хорошем трассовым пробегом и это на мкпп. Сейчас в -15 с прогревами и печками 10-11 на акпп очень хороший расход! замеряйте по доливки топлива и причем желательно на одну и туже заправку и один и тот же шланг! Будите неприятно удивлены точностью компьютера. Я его вообще не смотрю, для примерной оценки

andrd63
15.01.2016, 13:51
Имея давнюю странную привычку всё записывать, легко посчитал средний расход за 10 000 километров пробега, из которых примерно 6500 составила трасса, остальное город(а).
Получилось 7,84л/100км. Заправляли на 95% Аи92 Euro5 на АЗС NESTE (с одной и той же колонки и одного и того же "пистолета"), остальное - А95 STATOIL Европа.
Абсолютно верно! Записывая длительный пробег и литраж заправленного за этот пробег топлива, на таких пробегах получается реальная цифра. Вот с этими цифрами я охотно соглашусь. Думаю, это реальные цифры расхода для нашего мотора.

matr-06
15.01.2016, 14:11
Абсолютно верно! Записывая длительный пробег и литраж заправленного за этот пробег топлива, на таких пробегах получается реальная цифра. Вот с этими цифрами я охотно соглашусь. Думаю, это реальные цифры расхода для нашего мотора.
Да, так и есть. Смешанный - трасса 65%! Я перепутал, думал там город 65%! 65% трасса и 35% не загруженный город, скорее всего будет около 7-8л. 10л это реальные условия по плотному городу с небольшими вылазками и морозами:smile:

Ost
15.01.2016, 18:02
У меня статистика сложилась за 23,0 тыс.км. (использую программку на телефоне + все чеки с 1го дня эксплуатации авто) - средний расход 8,61 (бензин 92-95 Лукойл, 90% город)

aadriver
15.01.2016, 18:06
Когда в баке остаётся определенное количество топлива, загорается лампочка. Точность достаточно высокая, а поэтому лампочку я использую как метку. Когда она загорается, я сразу сбрасываю пробег на панели кнопкой 0.0. И по возможности еду на заправку, при этом отсчёт пробега на конкретной заправке топливом начат. Сколько бы я не израсходовал топлива до АЗС после зажигания лампы, оно учтено до следующего появления лампы.
После появления лампы, до АЗС я израсходовал 2,5 л, а залил 30 л. После заправки, до появления лампы я прокатаю 27,5 литров. И пробег на этих 30 литрах будет в правом нижнем углу панели приборов.
На ходу пробег можно сбрасывать, это не ВАЗ 2106, где привод одометра тросиковый.
При таких замерах расход по чеку получается на 0,3-0,5 л/100км выше.

uradead
15.01.2016, 18:11
А как определить что сгорело именно то количество топлива которое залилось на заправке?

Тут не надо ничего определять, в чеке на заправке будет видно.
т.е.
1) ты залил до полного бака - сбросил счётчик
2) проехал, скажем, 452 км (посмотрел по счётчику) и заехал на заправку
3) залил опять до полного, и посмотрел сколько литров залилось в чеке
4) Вот и расход: кол-во км по счётчику делим на количество литров по чеку
(погрешность будет, но предположим, что пистолет отстреливает в один и тот же момент)

Lukas
15.01.2016, 18:19
1) ты залил до полного бака - сбросил счётчик
2) проехал, скажем, 452 км (посмотрел по счётчику) и заехал на заправку
3) залил опять до полного, и посмотрел сколько литров залилось в чеке
4) Вот и расход: кол-во км по счётчику делим на количество литров по чеку
Вот так намного понятнее))) будем замерять)

PSN
15.01.2016, 19:21
и на заправке с 40-ка заправленных литров литр не долили(((, считайте теперь с поправкой

KVM2705
15.01.2016, 19:32
и на заправке с 40-ка заправленных литров литр не долили(((, считайте теперь с поправкой

1л из 40 - это 2.5%. Допустим истинный расход 8л. Тогда вычисленные показания могут быть диапазоне 7.8л или 8.2л. Погрешность 0.2л. Думаю это ерунда, и позволяет оценить аппетит коня точнее бк. Я не сбрасываюсуточные пробеги, меня устраивает показание бк. Мерить буду толщиной кошелька. Пока обратил внимание, что стал забывать когда предыдущий раз был на азс :). На прошлой машине как по часам посещал и помнил отчетливо :)

Pretend
15.01.2016, 19:44
Мож кто в курсе что за шум при нажатии на педаль акселератора? Во время движения именно это происходит. Паралельно с работой движка его слышу.Не знаю с чем сравнить, насос что ли так работает

Астра0103
15.01.2016, 20:13
Имхо звук выхлопа ...
Типа - акустическая настройка такая!:wink:

matr-06
15.01.2016, 21:03
Тут не надо ничего определять, в чеке на заправке будет видно.
т.е.
1) ты залил до полного бака - сбросил счётчик
2) проехал, скажем, 452 км (посмотрел по счётчику) и заехал на заправку
3) залил опять до полного, и посмотрел сколько литров залилось в чеке
4) Вот и расход: кол-во км по счётчику делим на количество литров по чеку
(погрешность будет, но предположим, что пистолет отстреливает в один и тот же момент)
4) Найн! Количество литров заправленных в бак по чеку умножаем на 100 и делим на пробег. К примеру в чеке 50л, пробегал от заправки до заправки 450 км. Получается 50*100/450=11,11 л на сто км. а чтобы не было сомнений на счет не долитых литров. Приезжаешь и заправляешь с одного и того же крана, на той же заправке! Если там и не доливают, то это будет одинаковое количество литров, получается, что тебе к примеру не долили 5 литров при обнулении одометра и не долили 5 литров при расчете литража во второй раз, следовательно истинное значение в литрах получено, никакой компьютер так не посчитает;)

добавлено через 6 минут
Мож кто в курсе что за шум при нажатии на педаль акселератора? Во время движения именно это происходит. Паралельно с работой движка его слышу.Не знаю с чем сравнить, насос что ли так работает
У насосов были проблемы, но вроде до рестайлинга

andrd63
15.01.2016, 22:23
Если там и не доливают, то это будет одинаковое количество литров, получается, что тебе к примеру не долили 5 литров при обнулении одометра и не долили 5 литров при расчете литража во второй раз, следовательно истинное значение в литрах получено, никакой компьютер так не посчитает;)

Друзья, о каком недоливе идет речь? Лить под пробку, пока не отсечет кран и после того как уйдет пена, тонкой стрйкой долить пока не появится бензин в клапане горловины! Никаких недоливов - получается именно полный бак, без вариантов.

matr-06
16.01.2016, 00:24
Заинтересовала установка круиз контроля на комплектацию Актив. Кто-то уже занимался на наших машинах. Там есть блок управления поддерживающий КК и БК, только поменять стрекозу и активировать или блок управления еще устанавливать!? И кто в питере кроме ОД этим занимается, если самому будет не совладать

добавлено через 1 минуту
Друзья, о каком недоливе идет речь? Лить под пробку, пока не отсечет кран и после того как уйдет пена, тонкой стрйкой долить пока не появится бензин в клапане горловины! Никаких недоливов - получается именно полный бак, без вариантов.
это уже высший пилотаж:rolleyes:

driverland
16.01.2016, 00:33
Ложитесь в позе Зю, глазами вверх, головой вперед, под педали, с фонариком, там увидите блок, под рулем, на нем номер, номер сфотографировали, или запомнили и в гугл, если 6RU, то замена блока, если 6RO, есть шанс. Стрекоза конечно, точнее левая сторона ее. С 2015 года, точно прописать замену блока, и настройку, можно у ОД только, Ваг пресек Васькой такие вещи, ОД отправляет запрос и номер нового блока, его регистрируют в Ваг и им ключ электронный высылают, только тогда пропишется. В 2014 вроде можно еще и самому. В общем, я посчитал, и съездил по 1300 км без круиза, сойдет, даже, после 6 лет на круизе. Денег многа надо, я лучше еще съезжу:)

matr-06
16.01.2016, 00:48
Ложитесь в позе Зю, глазами вверх, головой вперед, под педали, с фонариком, там увидите блок, под рулем, на нем номер, номер сфотографировали, или запомнили и в гугл, если 6RU, то замена блока, если 6RO, есть шанс. Стрекоза конечно, точнее левая сторона ее. С 2015 года, точно прописать замену блока, и настройку, можно у ОД только, Ваг пресек Васькой такие вещи, ОД отправляет запрос и номер нового блока, его регистрируют в Ваг и им ключ электронный высылают, только тогда пропишется. В 2014 вроде можно еще и самому. В общем, я посчитал, и съездил по 1300 км без круиза, сойдет, даже, после 6 лет на круизе. Денег многа надо, я лучше еще съезжу:)
5000 там цена вопроса если все гладко.

Астра0103
16.01.2016, 07:47
Друзья, о каком недоливе идет речь? Лить под пробку, пока не отсечет кран и после того как уйдет пена, тонкой стрйкой долить пока не появится бензин в клапане горловины! Никаких недоливов - получается именно полный бак, без вариантов.
Фиг знает, но мне кажется не сильно правильно так делать...
Во-первых, коэффициент теплового расширения - топливо в емкостях в земле холодное, в баке, особенно летом, нагревается, дальше ясно.
Во-вторых, в горловину выходит воздушная трубка уравнивания давления, перекрывать её тоже как-то не комильфо.
Да и в инструкции четко сказано (стр. 183):

"...первое отключение автоматического заправочного пистолета говорит о заполнении топливного бака. Не продолжайте заправку - иначе будет заполнен объём, предусмотренный для расширения топлива" (с).

driverland
16.01.2016, 10:18
А что тогда спрашиваете, если сами все знаете?

matr-06
16.01.2016, 12:45
А что тогда спрашиваете, если сами все знаете?
Я же пишу, "если все гладко"! Подводные камни с блоком могут быть. Про Од и 2015 вы мне новое рассказали. Купить стрекозу и подключить Васей 5000, но хватит ли этого, вот и спрашиваю;) На других форумах другое авто и у каждого индивидуальный случай. Хотелось бы услышать случай с 1.6 актив йети

driverland
16.01.2016, 12:55
А, понял, это вы так спасибо говорите, за ответ на вопрос. Спасибо, не сложное слово, а человеку приятно. Вы блок посомтрели, какой стоит?

Kara
16.01.2016, 19:19
Мне ОД сказал, что на наш двигатель круиз поставить пока невозможно, даже заменив блок. Очень жаль, готов был отдать любые деньги.

andrd63
16.01.2016, 19:31
Мне ОД сказал, что на наш двигатель круиз поставить пока невозможно, даже заменив блок. Очень жаль, готов был отдать любые деньги.

Как невозможно? Вообще или в плане модернизации авто? Если вообще, то врет - у меня то стоит круиз.

Kara
16.01.2016, 19:34
В вашей комплектации с завода стоит, а на мой Актив сказали нельзя поставить.

andrd63
16.01.2016, 19:38
В вашей комплектации с завода стоит, а на мой Актив сказали нельзя поставить.
А как это связано с мотором?

Сирожа555
16.01.2016, 19:43
В вашей комплектации с завода стоит, а на мой Актив сказали нельзя поставить.

если ОД не умеет это делать, то это не значит что это не возможно. от вас потребуется номер подрулевого блока (выяснения поддерживает ли он круиз или нет), провод, 2 пина и кодировка vag com

Kara
16.01.2016, 19:50
Ну, дескать, новый совсем мотор и нет ещё программы, как на него круиз ставить вне завода. Показали даже официальный ответ на запрос от Фольксваген-Групп, что пока нет возможности.

добавлено через 6 минут
если ОД не умеет это делать, то это не значит что это не возможно. от вас потребуется номер подрулевого блока (выяснения поддерживает ли он круиз или нет), провод, 2 пина и кодировка vag com
В блок залазили, подключались, смотрели что-то там на ноутбуке, сказали, что круиз не поддерживается и не поддержится, даже если заменить блок. А какие провода нужны, какие пины и тем-более кодировка... я в этом не разбираюсь, если честно. Но круиз очень хочу!

Сирожа555
16.01.2016, 19:54
Ну, дескать, новый совсем мотор и нет ещё программы, как на него круиз ставить вне завода. Показали даже официальный ответ на запрос от Фольксваген-Групп, что пока нет возможности.

нужно глянуть шнурком, если в 01 блоке есть упоминание про круиз, то думаю его активация вполне реальна

добавлено через 2 минуты
Kara, есть целая ТЕМА (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=5936) про это.

повторюсь - в ОД за редким исключением работают одни дубы-колдуны. они кроме как все испортить ничего не умеют. вечно над душой стоять нужно

Kara
16.01.2016, 20:01
Шнурка у меня нет. Да и ладно пока, зимой почти не езжу, а к апрелю может что изменится.

добавлено через 3 минуты
нужно глянуть шнурком, если в 01 блоке есть упоминание про круиз, то думаю его активация вполне реальна

добавлено через 2 минуты
Kara, есть целая ТЕМА (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=5936) про это.

повторюсь - в ОД за редким исключением работают одни дубы-колдуны. они кроме как все испортить ничего не умеют. вечно над душой стоять нужно
Та тема про турбо-моторы, на них сказали без проблем ставят. Не могут именно на атмосферник.

Сирожа555
16.01.2016, 20:08
Та тема про турбо-моторы, на них сказали без проблем ставят. Не могут именно на атмосферник.

Возможно. нужно задать вопрос в профильной теме про круиз. там гуру точно знают возможно это или нет

driverland
16.01.2016, 20:22
Номер блока почмотрите, залезьте под педали и все, будет ясно.

VaiS
18.01.2016, 08:31
10,41 л/100км это потому что обкатка (1000 км не проездил еще), прогрев, пробки небольшие, снег и слякать. Прогревать конечно в инсрукции по эксплуатации не рекомендовано долго (связано с конструкцией двигателя, а именно маслосъемных колец трапециевидного типа), но куда деваться. Обороты до 1000 падают почти сразу , это значит уже можно ехать, но стекло во льду обогрев лобового стекла отсутствует (((. Позже отпишу как расход себя ведет (подсчет по заправкам сам веду с момента покупки - определяю расход общий).

VsM
18.01.2016, 09:14
Сегодня завёлся в -29, с первой попытки :rolleyes: Машина стояла с субботы.

Астра0103
18.01.2016, 10:56
Сегодня завёлся в -29, с первой попытки... Машина стояла с субботы.
У нас в СПб только -23 с утречка, запуск без проблем, но повеселило даже не это, просто у меня был остаток топлива точь-в-точь как у тебя на указателе, просто один-в-один!:az:

matr-06
18.01.2016, 12:12
driverland, пока не смотрел, с первой попытки не подлезть в зимней одежде. Скоро шнурок придет. Гляну по нему, чтобы не корячится! Спасибо за совет!

добавлено через 1 минуту
Мне ОД сказал, что на наш двигатель круиз поставить пока невозможно, даже заменив блок. Очень жаль, готов был отдать любые деньги.
Интересное дело. У меня в етке идет ручка круиза. Вообще ошибок в ней пока не замечал

добавлено через 2 минуты
Может кому полезно будет. У кого жрет масло и тяжелый запуск. Поглядывайте на щуп и не пользуйтесь автозапуском в мороз. Масло жрет в квадрате. Холодно, но смотреть надо

ChVK
22.01.2016, 16:22
10,41 л/100км это потому что обкатка
Не утешайте себя. У меня зимой ниже 11,4/100 не опускается по городу. По трассе ниже 7,1 не опускается. Бензин 95 ТНК. Грею до мгновенного расхода=1л-1,1л. это где-то 3-6 мин в зависимости от окружающей температуры. Понимаю. что зима, но все равно много.

detonator
22.01.2016, 16:31
Не утешайте себя. У меня зимой ниже 11,4/100 не опускается по городу. По трассе ниже 7,1 не опускается. Бензин 95 ТНК. Грею до мгновенного расхода=1л-1,1л. это где-то 3-6 мин в зависимости от окружающей температуры. Понимаю. что зима, но все равно много.
это нормальный расход атмосферного 1.6 на авто весом под полторы тонны в городе.
Вы сколько 5 хотите?

ChVK
22.01.2016, 16:35
Вы сколько 5 хотите?
Хотелось бы укладываться в данные по ТХ +0,5-1л (лето-зима).

detonator
22.01.2016, 16:43
Хотелось бы укладываться в данные по ТХ +0,5-1л (лето-зима).
бред эти все данные. 10-12л в городе для такого авто шикарно.
Не парьтесь.

matr-06
23.01.2016, 00:31
бред эти все данные. 10-12л в городе для такого авто шикарно.
Не парьтесь.
Согласен. По жизни было около 5 легковух 1,4-1,6. Не считая таза. Все жрали больше иети. Зимой 11-15. летом от 10. Самый экономичный 1,6, при том, что наш медведь далеко не седан по аэродинамики. И даже друзья это отметили

greka.
23.01.2016, 00:47
Хотелось бы укладываться в данные по ТХ +0,5-1л (лето-зима).
Так катайтесь по стандартному циклу, и не по дорогам общего пользования, а по барабанам. Тогда точно уложитесь.

GREENPEACE
23.01.2016, 07:06
А я обычно укладываюсь по расходу в паспорт, хоть и в мегаполисе живу. :)
На Йетике в 5-6 литров по трассе спокойно не превышая 90. Рекорд поставил в Сочи, 4,5 л/100 км. за расстояние в 40км с полной загрузкой.

добавлено через 1 минуту
В Екате расход 7-8 л.

Алексей
23.01.2016, 09:12
На Йетике в 5-6 литров по трассе спокойно не превышая 90.
Точно, недавно ездил Москва-Петушки с расходом 5,5 и парой пробок в Балашихе.

Рекорд поставил в Сочи, 4,5 л/100 км. за расстояние в 40км с полной загрузкой.
Там тоже возможно, если перепад высот сильно в пользу начальной точку :smile:

greka.
23.01.2016, 10:30
добавлено через 1 минуту
В Екате расход 7-8 л.

Да уж, настолько неприкрытое враньё обычно только в речах президента услышать можно.

Можно конечно подобрать такой безсветофорный маршрут в черте города и ночью получить расход 7-8л, но чтобы выдавать это за обычный городской расход в Екате...

D&G
23.01.2016, 13:24
Да уж, настолько неприкрытое враньё обычно только в речах президента услышать можно.

Можно конечно подобрать такой безсветофорный маршрут в черте города и ночью получить расход 7-8л, но чтобы выдавать это за обычный городской расход в Екате...
Во первых, не лапать президента. Соврите лучше, если сможете. Ваша правда- ваши субъективные и весьма ограниченные знания и только, всё остальное ставится под сомнение.
Не знаю, может быть Ебург и столица пробок, но меня цифры 7-8 л/100км в СПб не радуют- чаще вижу цифры меньше.

Астра0103
23.01.2016, 14:53
...На Йетике в 5-6 литров по трассе спокойно не превышая 90. Рекорд поставил в Сочи, 4,5 л/100 км. за расстояние в 40км с полной загрузкой....В Екате расход 7-8 л.
Точно, недавно ездил Москва-Петушки с расходом 5,5 и парой пробок в Балашихе.
GREENPEACE, Алексей, это уже начинает надоедать, если честно.
Вы название темы читаете или просто пишете неважно куда?
Если трудно прочитать, помогу - тема называется:
"1.6MPI (110), опыт эксплуатации"
Причем ту ваши 1.2?:evel:
Что вы народ путаете?
Во первых, не лапать президента. Соврите лучше, если сможете. Да уж... Сравниться с этим даже десяток шахерезад не смогут, это факт! С другой стороны - у него толпа сказки выдумывает, он (если это он) только транслирует ведь ... Мегафончик такой своего рода...:biggrin:

greka, да у них машины другие, не кипятись!:az:

Алмаз Нефтегазович З.
23.01.2016, 15:11
Ребят, какие новости по фазовращателю? Что то давно ничего не было слышно. Народ, кто наблюдает за этой проблемой, отпишитесь!

driverland
23.01.2016, 15:25
Поменяли, кому нужно поменять, все, какие еще могут быть новости, что они снова бракованный ставят?

Алмаз Нефтегазович З.
23.01.2016, 15:43
В том то и дело, что не понял, нужно ли мне переживать и обращаться к ОД по поводу замены данного узла. У меня последние буквы AL. Машинка приобретена в декабре 15 года.

driverland
23.01.2016, 15:47
А спросить, позвонив в ОД или написать в тех.поддержку шкоды, что мешает?

Алмаз Нефтегазович З.
23.01.2016, 16:24
Да ничего не мешает. ? Но Вы же знаете наших официалов. Ответ заранее известен, процентов на 99,9 скажут, что все в порядке и причин для беспокойства нет.

greka.
23.01.2016, 16:32
Да ничего не мешает. ? Но Вы же знаете наших официалов. Ответ заранее известен, процентов на 99,9 скажут, что все в порядке и причин для беспокойства нет.

Я обращался неделю назад, для успокоения. Машина 15 января 15 года, в акцию по замене не попадает. Так что всё в порядке и причин для беспокойства нет. Хотя врать пытались, сначала делали непонимающий вид и говорили, что первый раз такое слышат. Потом говорили что акция по замене есть, но только на октавиях, потом выяснилось что на ети тоже есть

Алмаз Нефтегазович З.
23.01.2016, 16:51
Позвонил в техподдержку своего ОД, с мастером соединили, мастер попросил ВИН-номер, проверил по базе, сказал машина под акцию по замене не попадает, установлен модернизированный. Ну чтож, как говорится, время покажет. Машинке почти месяц, пробег чуть более тысячи.

driverland
23.01.2016, 17:10
У вас двигатель из Калуги, логично, что там модернизировали.

Астра0103
23.01.2016, 17:18
В том то и дело, что не понял, нужно ли мне переживать и обращаться к ОД по поводу замены данного узла. У меня последние буквы AL. Машинка приобретена в декабре 15 года.
Мы купили в сентябре.
у ОД спрашивал - говорит не дергайся.
Если будет "буллютень" - поменяем.:wink:

driverland
23.01.2016, 17:29
Ну, когда ТО будет, можно и уточнить, слесарю, стоя у машины, надо 5 минут, снять эту крышку.

Alexf182
23.01.2016, 17:47
Позвонил в техподдержку своего ОД, с мастером соединили, мастер попросил ВИН-номер, проверил по базе, сказал машина под акцию по замене не попадает, установлен модернизированный. Ну чтож, как говорится, время покажет. Машинке почти месяц, пробег чуть более тысячи.

На форуме уже много раз писали (но для новичков повторю), что можно всегда самому проверить по вину наличие акций на автомобиль на сайте шкоды
http://www.skoda-avto.ru/service/recall

Если выскакивает вот такая надпись после ввода вина, то тогда сразу к ОД.

"Уважаемый клиент,
в соответствии с введённым VIN XW8JF45L3BK________, на автомобиль распространяется кампания по отзыву.

Пожалуйста, как можно скорее свяжитесь с Вашим дилерским центром для проверки актуальности информации, а также получения рекомендаций по обеспечению безопасности и работоспособности Вашего автомобиля. Если Вам необходима дополнительная информация, пожалуйста, позвоните на "горячую линию" ?KODA: 8 800 555 01 01." :bk:

dilek
23.01.2016, 20:14
Alexf182, пробовал пробивать.Пишет,что мой вин в отзыв не попадает.
Приехал на первое ТО к дилеру - на вопрос по фазу,сразу пробили на своём компе.Ответ - да,подпадаете под замену.Тут же заменили во время ТО...

matr-06
24.01.2016, 01:09
Во первых, не лапать президента. Соврите лучше, если сможете. Ваша правда- ваши субъективные и весьма ограниченные знания и только, всё остальное ставится под сомнение.
Не знаю, может быть Ебург и столица пробок, но меня цифры 7-8 л/100км в СПб не радуют- чаще вижу цифры меньше.
На каком авто по питеру 7-8 катаешься, не перепутал темы!? Топик читай и см объем двигателя, тебе, в другую тему, к малолитражкам:wink:

добавлено через 17 минут
В том то и дело, что не понял, нужно ли мне переживать и обращаться к ОД по поводу замены данного узла. У меня последние буквы AL. Машинка приобретена в декабре 15 года.
Эти фазовращатели всё как прикол народный. Все кому надо было, давно поменяли. Вам куда менять если Al!? Спите спокойно и радуйтесь, все машины с конвейера идут по сей день с ним или с Q. На Q и менял ОД фазики P. Q - кривой китайский аналог AL, но на него нареканий не зафиксировано как и на Al, болты приклеены в отличии от P, cкорее всего. Фазик М уже давно ушел в прошлое безвозвратно на этом моторе, его не ставят с завода и по отзывной компании не меняют. Al на сегодня оптимальный вариант:rolleyes:

Даниил74ру.
25.01.2016, 23:52
У кого нить показывает на максидоте темп. масла? driverland утверждает что это активируется, а мне диллер сразу сказал, что датчика температуры просто нет у Йети 1.6 и подключаться не к чему.

driverland
26.01.2016, 00:43
Про 1.6 я не могу говорить, что там есть датчик или нет, в tsi активировали шнурком, надо спросить, тех, кто дружит со шнурком, там ваг, что то кодировал, что бы шнурком сторонние люди не могли лазить, од лучше знает, может в 1.6 и нет температуры масла.

добавлено через 4 минуты
Я кстати залил 95, после 92, на пустой бак, так же шелл, очень весело поехала, на 3 и 5, ускорение гораздо приятнее, чем на 92, на 5 с 50 тянет, на 92 она едет с 50, но такое ощущение, что бы детонации не было, там зажигание комп.корректирует, а тут прям, легко так. Решил, что нс дальние расстояния, где бензин просто сгорает, при равномерном движении 90-140 км/ч, смысла в 95 жечь, нет, тем более, я иногда за выходные 600 км проезжаю, до места отдыха и обратно, в сильные морозы, в городе в пробках, так же 95 смысла нет жечь, а просто для езды, сегодня я под 100 км до работы и обратно съездил с ускорениями, торможениями, разгонами, 95 веселее.
Эх, накопить бы на 98, вообще, весело поедет:)

Даниил74ру.
26.01.2016, 01:00
Про 1.6 я не могу говорить, что там есть датчик или нет, в tsi активировали шнурком, надо спросить, тех, кто дружит со шнурком, там ваг, что то кодировал, что бы шнурком сторонние люди не могли лазить, од лучше знает, может в 1.6 и нет температуры масла.

Сорри, но кого волнует в теме про MPI, что есть в TSI? Мне так и сказали после диагностики - датчик отсутствует. Мне не "человек со шнурком" лазил, а диллер на своём оборудовании
Ок. Проехали.

derutro
26.01.2016, 02:06
Про 1.6 я не могу говорить, что там есть датчик или нет, в tsi активировали шнурком, надо спросить, тех, кто дружит со шнурком, там ваг, что то кодировал, что бы шнурком сторонние люди не могли лазить, од лучше знает, может в 1.6 и нет температуры масла.

добавлено через 4 минуты
Я кстати залил 95, после 92, на пустой бак, так же шелл, очень весело поехала, на 3 и 5, ускорение гораздо приятнее, чем на 92, на 5 с 50 тянет, на 92 она едет с 50, но такое ощущение, что бы детонации не было, там зажигание комп.корректирует, а тут прям, легко так. Решил, что нс дальние расстояния, где бензин просто сгорает, при равномерном движении 90-140 км/ч, смысла в 95 жечь, нет, тем более, я иногда за выходные 600 км проезжаю, до места отдыха и обратно, в сильные морозы, в городе в пробках, так же 95 смысла нет жечь, а просто для езды, сегодня я под 100 км до работы и обратно съездил с ускорениями, торможениями, разгонами, 95 веселее.
Эх, накопить бы на 98, вообще, весело поедет:)

Извени, что куришь? Не сигаоеты , видно...

driverland
26.01.2016, 10:20
Да и хрен с этим датчиком, я видел эту температуру 5 лет, теперь не вижу, никакой разницы не заметил. Нельзя, так нельзя.
Деруто, обоснуйте пжл, ваши притензии ко мне...

Sinoptik-moscow
26.01.2016, 17:21
хотел спросить, у кого 1.6 на ручке. На каких скоростях или оборотах Вы пеходите на повышенные передачи? Я на 3ю при 40 км/ч, на 4ю при 60 км/ч, а у кого как? На каких оборотах надо переключать передачи чтобы увеличить ресурс двигателя кто знает??

detonator
26.01.2016, 17:29
хотел спросить, у кого 1.6 на ручке. На каких скоростях или оборотах Вы пеходите на повышенные передачи? Я на 3ю при 40 км/ч, на 4ю при 60 км/ч, а у кого как? На каких оборотах надо переключать передачи чтобы увеличить ресурс двигателя кто знает?? тебе этого никто не скажет.....есть ТТХ максимальный оммент на таких то оборотах....вот и надо это соблюдать.....
Я знаю пример одного типана на поло хетче 1.4атмо -он пользовался подсказками "умного" БК в итоге и 50к км не проездил-мотор на помойку.....
Зато хвалился как экономно кушает бензин....

faba2010
26.01.2016, 18:03
Я знаю пример одного типана на поло хетче 1.4атмо -он пользовался подсказками "умного" БК в итоге и 50к км не проездил-мотор на помойку.....
Зато хвалился как экономно кушает бензин....

а у ДСГ что то по другому? или тоже к полтиннику в утиль?

driverland
26.01.2016, 18:06
Я знаю, что максимальный момент на 3800 оборотов, вот от 3000 до 4000 и переключаюсь.
Это не tsi , который с 1500 обортов тянет, тут на 2700, с 2 на 3 и на 3 бывает до 4500 оборотов разгон на мкад и сразу 5.
На 3 самый веселый разгон до 120 км/ч получается. Двс любой нужно иногда крутить, двс созданы для этого.

detonator
26.01.2016, 18:11
а у ДСГ что то по другому? или тоже к полтиннику в утиль?
к полтиннику куча проблем точно....пробегов конских на 1.2ДСГ я не видел....как и вообще больших пробегов на 1.2Ети.
Гольф 1.2 бывший уже больше 100 ки прошел-проблем нет только там ручка и я и последующий владелец меньше 3к не переключались....
Авто 11-го года и без замены цепи еще....форсунки не мытые...клапана не чищенные впускные..наводит на определенные мысли...

добавлено через 1 минуту
Двс любой нужно иногда крутить, двс созданы для этого.
именно -любой моторист это скажет.....

faba2010
26.01.2016, 18:36
к полтиннику куча проблем точно....пробегов конских на 1.2ДСГ я не видел....как и вообще больших пробегов на 1.2Ети.


http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=2668
почитайте повнимательней
Йети выпускают с 2010 года,т.е.пять лет в среднем по 15000
сами посчитаете или...

VsM
26.01.2016, 18:55
хотел спросить, у кого 1.6 на ручке. На каких скоростях или оборотах Вы пеходите на повышенные передачи? Я на 3ю при 40 км/ч, на 4ю при 60 км/ч, а у кого как? На каких оборотах надо переключать передачи чтобы увеличить ресурс двигателя кто знает??
Не верю БК, езжу на пониженной передаче, особенно зимой. Чисто по ощущениям, обороты ниже 2000 движку не в радость, а в тягость.

komatoza23
26.01.2016, 19:25
Не верю БК, езжу на пониженной передаче, особенно зимой. Чисто по ощущениям, обороты ниже 2000 движку не в радость, а в тягость.

А как быть тем у кого АКПП ?

faba2010
26.01.2016, 19:32
А как быть тем у кого АКПП ?

Бензин экономить:al:

Астра0103
26.01.2016, 20:12
А как быть тем у кого АКПП ? А тут проще всё - автомат иначе нагружает двигатель, да и фактически нет там жесткой связи первичного вала со вторичным, если момент выше допустимого (читай - выставленного), то либо гидротрансформатор сглаживает "ударную" нагрузку, либо сразу идет переключение на 1-2-3 ступени вниз.
:tongue:

detonator
26.01.2016, 20:37
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=2668
почитайте повнимательней
Йети выпускают с 2010 года,т.е.пять лет в среднем по 15000
сами посчитаете или...
те же конкуренты любые этого года имеют под 200 многие...
посмотри по авито пробеги продаваемых 1.2 везде меньше 100, а зачастую 30-40-50...:bk:

SergeyRostov
26.01.2016, 20:59
хотел спросить, у кого 1.6 на ручке. На каких скоростях или оборотах Вы пеходите на повышенные передачи?

С первой передачи ухожу на вторую примерно с 2500 об/мин. Далее выше ориентировочно при 3000. Если груженный и/или еду в гору, то и при 3500 об/мин.
Разумеется, для этого не смотрю всё время на индикатор оборотов. Уже есть какая-то привычка. Думаю, что лучше немного при этом перекрутить, чем ехать в натяг.

На максидот лучше не обращать внимание, по-моему он сразу советует уйти на 5-ю передачу.:smile:

GREENPEACE
26.01.2016, 21:46
к полтиннику куча проблем точно....пробегов конских на 1.2ДСГ я не видел....как и вообще больших пробегов на 1.2Ети.


Здря вы так. Должны знать что на этом интернет-ресурсе есть пара Йетей с 1.2 и даже с ДСГ-7 с пробегом за 300 тыс. км. и без особых проблем.

detonator
26.01.2016, 21:56
Здря вы так. Должны знать что на этом интернет-ресурсе есть пара Йетей с 1.2 и даже с ДСГ-7 с пробегом за 300 тыс. км. и без особых проблем.конечно знаю эту одну машину с трассовым пробегом:smile:хотя это тоже результат.Я ориентируюсь по своим наблюдениям.

matr-06
26.01.2016, 23:28
хотел спросить, у кого 1.6 на ручке. На каких скоростях или оборотах Вы пеходите на повышенные передачи? Я на 3ю при 40 км/ч, на 4ю при 60 км/ч, а у кого как? На каких оборотах надо переключать передачи чтобы увеличить ресурс двигателя кто знает??
40-3, 60-4 это классика для пяти ступеней и 1,6. У нас чемодан (в хорошем понимании этого слова) со слабым двигателем и большим сопротивлением воздуха, на больших колесах, поэтому, на низких передачах минимум 1800. На высоких от 2000. Лучше и на низах. Оптимально для экономии и мотор скажет спасибо. Все, что ниже зло для данного двигателя. При разгоне крутить до 4000 легко и так же будет не плохо для двигателя, обычно до 3000 кручу. Еще не забываем про злой катал и плохой продув;)

добавлено через 2 минуты
конечно знаю эту одну машину с трассовым пробегом:smile:хотя это тоже результат.Я ориентируюсь по своим наблюдениям.
Согласен, вообще не работоспособная связка в реалиях мегаполиса

добавлено через 15 минут
А как быть тем у кого АКПП ?
а сколько оборотов держит на крейсерской скорости акпп?

komatoza23
27.01.2016, 03:26
matr-06, АКПП всегда стремится перейти на высшую передачу.Даже в городе ,при равномерном движении, переходит на 6 ступень,оборотов при этом примерно 1500

Sinoptik-moscow
27.01.2016, 11:55
matr-06, АКПП всегда стремится перейти на высшую передачу.Даже в городе ,при равномерном движении, переходит на 6 ступень,оборотов при этом примерно 1500

Вот и я хотел об этом спросить, АКПП переключает передачу на повышеную при 1800 оборотах примерно и моторы спокойно ходят более 100 тыс км. А про механику говорят, что крутить двигатель надо до 2500-3000 оборотов, чтобы давление масла было и всё такое, а то мол двигатель к 50 тыс км на помойку выкинуть придется. Кто-нибудь может мне объяснить почему так???

detonator
27.01.2016, 12:13
Вот и я хотел об этом спросить, АКПП переключает передачу на повышеную при 1800 оборотах примерно и моторы спокойно ходят более 100 тыс км. А про механику говорят, что крутить двигатель надо до 2500-3000 оборотов, чтобы давление масла было и всё такое, а то мол двигатель к 50 тыс км на помойку выкинуть придется. Кто-нибудь может мне объяснить почему так???
Это Ваговская АКПП стремится переключатся как ее родственница ДСГ:bk:
з\ы сейчас поищу тему про поло 1.4 и переключениях по подсказкам БК-это с местного автофорума моего была тема.

добавлено через 15 минут
Короче вот тема http://www.autosaratov.ru/phorum/threads/292814-Volkswagen-Passat-1-4-MT-2012-%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BD?p=6368433#post63684 33
Чувак newoldbie -у него на форуме была отдельная тема как он нахваливал свой поло хетч пока не попал на поршневую)))) Его флейм на ВАГ как раз после попадоса на 1.4атмо на поршневую))) При этом до этого ему в его теме народ говорил не ездий на передачах которые советует БК....Заходил разговор на эту тему как раз.

matr-06
27.01.2016, 23:56
Вот и я хотел об этом спросить, АКПП переключает передачу на повышеную при 1800 оборотах примерно и моторы спокойно ходят более 100 тыс км. А про механику говорят, что крутить двигатель надо до 2500-3000 оборотов, чтобы давление масла было и всё такое, а то мол двигатель к 50 тыс км на помойку выкинуть придется. Кто-нибудь может мне объяснить почему так???
100 тыс он при любом раскладе на акпп отходит, если брака явного нет, что не исключено. Но вообще ваг со своей экономией уже выходит за рамки добра и зла, ради экономии на 0,1л готовы убить двигатель На 1,6 на 1800 уже переходить выше, т.е обороты при переключении падают еще ниже, я правельно понял!? Блин, это уже ездить не комфортно, любое ускорение через понижение передачи. У меня друг так на КИА 1,6 6АТ катает, только на кикдаунах и материт за рулем и все завидовал моей старой доброй японской 4АТ:biggrin: Я думал, что это корейское качество, анн нет - тенденция:bm:

greka.
28.01.2016, 11:05
хотел спросить, у кого 1.6 на ручке. На каких скоростях или оборотах Вы пеходите на повышенные передачи? Я на 3ю при 40 км/ч, на 4ю при 60 км/ч, а у кого как? На каких оборотах надо переключать передачи чтобы увеличить ресурс двигателя кто знает??

Не повлияете вы никак на ресурс изменяя момент переключения передач. Современные двигатели загибаются по другим причинам.

Алмаз Нефтегазович З.
30.01.2016, 10:41
matr-06, АКПП всегда стремится перейти на высшую передачу.Даже в городе ,при равномерном движении, переходит на 6 ступень,оборотов при этом примерно 1500

При более-менее нормальном разгоне, не в пол, но и не потихоньку, у меня АКПП переключает как раз в диапазоне 2800-3100.

SergeyRostov
30.01.2016, 11:16
у меня АКПП переключает как раз в диапазоне 2800-3100.


Алмаз Нефтегазович З., спасибо за информацию. Думаю, что это нормальный алгоритм переключения передач для АКП.

Kara
30.01.2016, 12:49
Установил-таки круиз на свою комплектацию Актив, механика, без БК! 4 часа мучились с кодами, проводами, мозгами и т.д.. На уши поставили знакомых официалов в Москве и Питере, в итоге сказали я первый человек в стране кому поставили круиз на наш двигатель в Активе. До кучи ещё и Коламбус поставил. Теперь доволен как слон!

добавлено через 2 минуты
Проверил масло. Пробег 3900. При покупке было на верхней метке, сейчас на миллиметр ниже середины, значит поджирает всё-таки, подливать не надо пока?

SergeyRostov
30.01.2016, 13:04
сейчас на миллиметр ниже середины, значит поджирает всё-таки, подливать не надо пока?

Измерения с точностью до 1 мм - это очень точно. Наверное, всегда одно и тоже положение авто и время измерения. Пока не надо доливать. Будет поближе к минимуму - тогда и подольёте.

А с круизом - поздравляю! Напишите попозже, как это на трассе выглядит с механической коробкой.:az:

Kara
30.01.2016, 13:10
Измерения с точностью до 1 мм - это очень точно. Наверное, всегда одно и тоже положение авто и время измерения. Пока не надо доливать. Будет поближе к минимуму - тогда и подольёте.

А с круизом - поздравляю! Напишите попозже, как это на трассе выглядит с механической коробкой.:az:
Да как выглядит? Как обычно. Я на Опеле с механикой ездил 3 года с круизом, отлично! Начиная с 30 км/ч его уже можно включать на 3 скорости, ну и далее на 4 и 5-й как тебе надо.

SergeyRostov
30.01.2016, 13:27
Kara, на автомате я пользовался круизом, а вот на механике мне не ясно - после переключения передачи вручную круиз заново надо включать?

Kara
30.01.2016, 13:38
Kara, на автомате я пользовался круизом, а вот на механике мне не ясно - после переключения передачи вручную круиз заново надо включать?
Куда-то мой ответ исчез... Да, после переключения передачи или нажатия тормоза надо включать заново.

SergeyRostov
30.01.2016, 13:44
Да, после переключения передачи или нажатия тормоза надо включать заново.

- Теперь понятно. Спасибо за информацию. Вы сделали большое дело.

Kara
30.01.2016, 13:51
- Теперь понятно. Спасибо за информацию. Вы сделали большое дело.
Да уж, точно большое. Быть первопроходцем было немного очково... Но хорошо что всё удачно. А официалы, кстати, до сих-пор говорят, что поставить на этот движок невозможно...

движок
31.01.2016, 17:47
Очень неплохой обзор белоруссов Йетика с нашим движком на YouTube. https://youtu.be/Tak4D6ow4DE Вот и причина масложора!

matr06
31.01.2016, 18:18
Да уж, точно большое. Быть первопроходцем было немного очково... Но хорошо что всё удачно. А официалы, кстати, до сих-пор говорят, что поставить на этот движок невозможно...
номера деталей в студию, провод тянули!? В чем загвоздка была или мехи рукожопы попались!? Какая разница на какой двигатель круиз ставить!? Сколько встало, где покупали? Поздравляю!:az:

добавлено через 2 минуты
Очень неплохой обзор белоруссов Йетика с нашим движком на YouTube. https://youtu.be/Tak4D6ow4DE Вот и причина масложора!
Обзор хороший, но я бы до конца не верил в него, очень сомнительны некоторые высказывания. Там у этого автора есть обзор про CFNA. Более подробно и интересно рассказано.

Pretend
31.01.2016, 18:21
При более-менее нормальном разгоне, не в пол, но и не потихоньку, у меня АКПП переключает как раз в диапазоне 2800-3100.
Ага, именно так, чтобы на 2000 переключение произошло еще постараться нужно

-ll-

Kara
31.01.2016, 18:38
номера деталей в студию, провод тянули!? В чем загвоздка была или мехи рукожопы попались!? Какая разница на какой двигатель круиз ставить!? Сколько встало, где покупали? Поздравляю!:az:

добавлено через 2 минуты

Обзор хороший, но я бы до конца не верил в него, очень сомнительны некоторые высказывания. Там у этого автора есть обзор про CFNA. Более подробно и интересно рассказано.
Меняли подрулевой блок полностью, от него тянули провод к мозгам, загвоздка была в какую именно ячейку мозгов его втыкать, ну и там ещё какие-то галочки васей ставили. Номера деталей не знаю, не вникал. Цена за всё - 15 тыс. А разница в двигателе есть, на турбо-движки ставят любые официалы без проблем. Вот сайт канторы конторы кто ставил:
http://caraudio-service.ru/
Теперь они уже мучиться не будут с этим круизом на наш атмосферник, опыт у них появился...

добавлено через 1 минуту
А ты мне ответь пжл в теме про масло на счёт 5-30 GM

Даниил74ру.
01.02.2016, 00:36
Очень неплохой обзор белоруссов Йетика с нашим движком на YouTube. https://youtu.be/Tak4D6ow4DE Вот и причина масложора!
Ну в принципе всё верно. Поэтому мой масло и не потребляет, что меньше 2000об. после переключения у меня не бывает. В основном 2200-3500об. Но каюс - грею минут по 5 :bk: так как считаю маслу нужно немного нагреется и расширится перед нагрузкой. Но пробок нет и это радует.

VaiS
01.02.2016, 08:21
Здравствуйте, тоже задумываюсь о установке бортового компьютера и круиз контроля на 1.6 active.
На сколько необходим и удобен в пользовании круиз контроль с бортовым компом при эксплуатации автомобиля?
Эксплуатирую в основном авто в городе на 70% и 30% трасса.

Kara
01.02.2016, 09:34
После установки круиза БК у меня как не было, так и нет. На счёт удобства - если 70% город, то, наверно и нет смысла заморачиваться, ибо в городе с постоянными тырками газ-тормоз им особо не попользуешься. А на трассе, конечно, красота...

matr06
01.02.2016, 19:50
Здравствуйте, тоже задумываюсь о установке бортового компьютера и круиз контроля на 1.6 active.
На сколько необходим и удобен в пользовании круиз контроль с бортовым компом при эксплуатации автомобиля?
Эксплуатирую в основном авто в городе на 70% и 30% трасса.
С бк там стрекоза намного дороже идет (раза в 2-3)

добавлено через 14 минут
А кто-нибудь замечал такое дело: после активной прокатки по свободному городу или по трассе, около часа по времени, если остановиться и постоять на холостых без музыки - двигатель достаточно громко работает. Не как трактор, конечно, но значительно громче

Carib710
01.02.2016, 22:14
Мда, после Октавии круиза ой как не хватает! Реально, с непривычка правая ступня аж затекает после пары часов пробега по трассе. Продается какой то комплект за 13 т р на эмексе, интересно он полноценный или нет.

matr06
02.02.2016, 13:50
Мда, после Октавии круиза ой как не хватает! Реально, с непривычка правая ступня аж затекает после пары часов пробега по трассе. Продается какой то комплект за 13 т р на эмексе, интересно он полноценный или нет.
скорее всего это стрекоза с бортовиком. какой номер? Без номера подрулевого блока нечего туда и лезть. Как писал ранее, стрекоза 5000 (без бк) стоит, установка с васей 2500. но все будет зависеть от блока управление. По идеи должно вставать, так как стрекоза идет как аксессуар по елсе

SergeyRostov
02.02.2016, 14:13
остановиться и постоять на холостых без музыки - двигатель достаточно громко работает.

Достаточно часто езжу по трассе, периодически есть остановки - не обращал внимание на то, что двигатель на холостых работает громче. Всё как обычно.

matr06
02.02.2016, 14:49
Достаточно часто езжу по трассе, периодически есть остановки - не обращал внимание на то, что двигатель на холостых работает громче. Всё как обычно.
То же не обращал, но из-за фаза стал прислушиваться. Он разогретый и должен громче работать, но тут уж как-то совсем бухтит не весело. Попробуйте постоять минуты две без музыки после трассы. Это может не ежесекундно начаться. С музыкой не услышать. Можно даже по городу после часа езды, если часа пол то так же такого нет. Слух у всех разный, я слышу что работает намного громче чем пока не прогрет основательно и в салоне без музыки его уже очень хорошо слышно. На коротких поездках почти не слышно двигателя

driverland
03.02.2016, 18:25
Kara, а у вас какой номер блока или его начальные цифра номера?

detonator
03.02.2016, 18:27
То же не обращал, но из-за фаза стал прислушиваться. Он разогретый и должен громче работать, но тут уж как-то совсем бухтит не весело. Попробуйте постоять минуты две без музыки после трассы. Это может не ежесекундно начаться. С музыкой не услышать. Можно даже по городу после часа езды, если часа пол то так же такого нет. Слух у всех разный, я слышу что работает намного громче чем пока не прогрет основательно и в салоне без музыки его уже очень хорошо слышно. На коротких поездках почти не слышно двигателя
может опять что с поршневой? как на CFNA да и всех остальных движках ВАГ-а)))

matr06
03.02.2016, 21:47
может опять что с поршневой? как на CFNA да и всех остальных движках ВАГ-а)))
Нет, просто двигатель легкий и слабый, когда его разогревает, а сделать это очень легко, так как даже в пол не очень-то едет, уже тяжеловато ему с расточенными горшками в алюминии и с такими зазорами. Это в любых малолитражках, просто я обратил внимание, что данный двигатель слабее старых добрых 1,6 в этом плане

добавлено через 14 минут
Поршневая-то дерьмо - это уже давным давно ясно, но там и помимо конструктивных решений хватает)))

Kara
03.02.2016, 22:57
Kara, а у вас какой номер блока или его начальные цифра номера?
У меня есть номер только старого блока, который круиз не поддерживал: 5КО.953.569.AF

driverland
03.02.2016, 23:17
Все, понял, блок вы так же поменяли, а машина какого месяц/года_?

SergeyRostov
04.02.2016, 13:02
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?p=691382#post691382 (пост LanSVT #2104)
Из интервью Колёса.ру руководителя марки Skoda в России Любомира Наймана:
"Недавно открыли в Калуге завод по производству двигателей. Здесь выпускается атмосферный двигатель объемом 1,6 литра, очень популярный в России. Сегодня продажи автомобилей с этим мотором составляют порядка 60%."

Астра0103
04.02.2016, 14:05
Ну в общем-то этим наверное всё и сказано.:smile:
Около 60% покупателей здесь предпочитают обычный атмосферный двигатель.
Да, наверняка в нем есть свои "но", наверняка есть косячки, но у кого их нет? Машины с этими двигателями ездят уже достаточно давно (всё относительно в этом мире естественно), однако кроме вопроса с фазовращателем, который возник на первых партиях и успешно устраняется в рамках гарантии, вроде как больше и нет проблем.
Просто атмосферный, в меру привередливый, достаточно современной конструкции двигатель.
Ну а насчет "сил-моментов" уж давайте будем реалистами - Йети машина никак не для удовлетворения спортивных амбиций.

сергей60
04.02.2016, 14:59
Ну в общем-то этим наверное всё и сказано.:smile:
Около 60% покупателей здесь предпочитают обычный атмосферный двигатель.
.

В том то и вся беда, что двигатель то не обычный, а мало ремонтно пригодный, с не известным моторесурсом, иссяк моторесурс, скажем в следствии не надлежащей эксплуатации (поддельное масло, горючка хреновая, случайный перегрев и много ещё чего) и в Калугу за новым двигателем, а цена его, ранее писали от 500тыр. AKL, BFQ и проч.вот обычные то атмосферники, они настоящие.

Kara
04.02.2016, 15:59
Все, понял, блок вы так же поменяли, а машина какого месяц/года_?
Да, блок меняли мне. Машина апрель 2015

matr06
04.02.2016, 21:03
Да, блок меняли мне. Машина апрель 2015

не хилая подстава:mad:

Астра0103
04.02.2016, 23:15
В том то и вся беда, что двигатель то не обычный, а мало ремонтно пригодный, с не известным моторесурсом, иссяк моторесурс, скажем в следствии не надлежащей эксплуатации (поддельное масло, горючка хреновая, случайный перегрев и много ещё чего) и в Калугу за новым двигателем, а цена его, ранее писали от 500тыр... Что-то мне подсказывает, что в свое время то же самое говорили и о других двигателях, когда они только появлялись...
Мало ремонтопригодный? Это пока в теории, а на практике никто его еще толком и не пробовал ремонтировать.
Моторесурс неизвестный? Ну да, не поспоришь... Хотя на машинах такси эти движки уже пробежали далеко за полторы сотни тысяч и прекрасно себя чувствуют, а там ведь режимы не чета нашим "гражданским"...
Поддельное масло? Это точно проблема, такое, особенно если его не менять подолгу, угробит любой двигатель, тут новизна вроде не при делах.
Кстати, он (новый двигатель) не "алюминиевый с расточенными горшками", а гильзованный, причем гильзы из серого чугуна. На каких машинах сейчас еще можно встретить такое? Во-во...
А перегрев - так при этом любой двигатель может выйти из строя, хоть этот, хоть предыдущий, да и при покупке нового ценник не сильно отличается.
Но это все размышления, домыслы и не более, а по опыту эксплуатации, у кого еще появилось что новенькое?:wink:

dilek
04.02.2016, 23:26
у кого еще появилось что новенькое?

До конца зимы решил лить 92-й. Меньше ненужной пробуксовки.
После ТО проехал 1200 км.,уровень масла стоит как вкопаный.

Блин,даже похвастать нечем...:bk:

движок
05.02.2016, 18:48
И все таки какой лидерный пробег на сегоня нашего движка. Поделитесь коллеги кто сведущь. Если полторы сотни массово перевалило уже явное преимущество перед турбовыми. Не в обиду.

alexnik
05.02.2016, 19:04
И все таки какой лидерный пробег на сегоня нашего движка. Поделитесь коллеги кто сведущь. Если полторы сотни массово перевалило уже явное преимущество перед турбовыми. Не в обиду.

Для двигателя, который меньше 2 лет производится 150т. набирают таксисты. Ну и в чем преимущество совсем не понятно.

GREENPEACE
05.02.2016, 20:06
Новый 1,6 МРI, работает хуже старого, на Октавиях новых много жалоб, его колбасит и звук как у пробежного за 160 тыс. км., как дизельный. А про ремонтопригодность ваще лучше не говорить.

SergeyRostov
05.02.2016, 20:12
GREENPEACE, у Вас лично есть опыт эксплуатации такого двигателя? Судя по Вашей подписи - нет. Могу заверить Вас, что двигатель на моём Йети не колбасит и звук в норме. Жалоб не имею.

GREENPEACE
05.02.2016, 20:33
Я по шкода-клубам вижу. Написал ведь что на новых октавиях. Есть вопросы у владельцев, на холостом ходу этот двигатель беспорядочно вздрагивает, как на предыдущем поколении, только сильнее.

добавлено через 1 минуту
Ой, чуть не забыл сказать, это считается нормой! :)

SergeyRostov
05.02.2016, 20:57
на холостом ходу этот двигатель беспорядочно вздрагивает, как на предыдущем поколении, только сильнее.


Моя норма отличается от Вашей! :az:

Совершенно не вздрагивает, работает равномерно, очень тихо - из салона практически и не слышно, обороты х.хода всегда постоянны.

Моё мнение - это мнение реального владельца Йети с мотором 1,6 MPi CWVA.

komatoza23
05.02.2016, 21:08
Моя норма отличается от Вашей! :az:

Совершенно не вздрагивает, работает равномерно, очень тихо - из салона практически и не слышно, обороты х.хода всегда постоянны.

Моё мнение - это мнение реального владельца Йети с мотором 1,6 MPi CWVA.

Полностью согласен.

greka.
05.02.2016, 21:23
Я по шкода-клубам вижу. Написал ведь что на новых октавиях. Есть вопросы у владельцев, на холостом ходу этот двигатель беспорядочно вздрагивает, как на предыдущем поколении, только сильнее.

добавлено через 1 минуту
Ой, чуть не забыл сказать, это считается нормой! :)

Нет, не вздрагивает

animator
05.02.2016, 21:28
Не разнообразия ради, а статистики для, скажу - А у меня подрагивал, примерно до 1500тыс пробега щас все ок, шелестит себе чего то там на холостых, почти не слышно. Ну то есть по ощущениям жопой(вибрации) и другими важными органами, при этом обороты не дергались ни разу.

Stanislavus
05.02.2016, 21:38
примерно до 1500тыс пробега
Ну к пробегу в полтора миллиона километров по-любому всё притёрлось и прикаталось, какая уж там вибрация :wink:
Думаю, что такой пробег - рекорд среди форумных Йети, вам удалось 2 раза съездить до Луны и обратно :az:

SergeyRostov
05.02.2016, 21:40
Stanislavus, мечта иметь такие пробеги! :smile:
Видимо, пробег в миллиметрах...

X.A.M
05.02.2016, 23:06
Ваще огонь! Вот 1,6 ходит , а ...На славу! Продаю 1,8 и беру! :rolleyes:

Carib710
05.02.2016, 23:35
Заявленный рассчитанный ресурс CVWA 350 т км. Но смодулирован на качественном масле и топливе в европейских циклах. Сколько протянет у нас зависит от владельца. По поводу вибрации - прошлый BSE этим меня реально раздражал с новья, троение и перекаты на холостых, особенно в жару бесили. Но новом такого пока нет, бурчит себе ровненько под нос и не шелохнется.

RinoX
07.02.2016, 16:05
Заявленный рассчитанный ресурс CVWA 350 т км. Но смодулирован на качественном масле и топливе в европейских циклах. Сколько протянет у нас зависит от владельца.


По словам Виталия Нахтигаля, новый атмосферник EA-211 прошел специальную адаптацию для российских условий. В частности, системы впуска и питания (коллектор, топливная рампа, форсунки и др.) рассчитаны для запуска при температуре до -36?С. Некоторые из операций по обслуживанию требуются только при необходимости, а не по регламенту. Сам мотор способен работать и на 92-м бензине (хотя номинально предусмотрен 95-й), а его ресурс составляет не менее 200–250 тыс. км. Более точных данных Нахтигаль не привел, сказав только, что один из тестовых двигателей успешно прошел 300 тысяч.

http://info.drom.ru/misc/36052/

Kara
07.02.2016, 18:54
не хилая подстава:mad:
Конечно подстава, но... У меня ведь самая дешёвая комплектация и "мозги" все закрыты для всякого электронного вмешательства (это мне сам ОД сказал). Но в итоге нашлись люди, кто эту проблему преодолели и в итоге у меня теперь есть круиз, да ещё сегодня я установил мультируль... И всё это поддерживает новый подрулевой блок: 5K0953356AL. Кстати, может не в тему, но добавлю, сегодня при пробеге 4700 решил сменить масло (уж больно чёрное стало на вид на щупе), приехал со своими расходниками к Официалу в Ступино и у них цена оказалась всего 400 руб, да ещё машину помыли бессплатно...

matr06
07.02.2016, 20:12
5K0953356AL вам такой блок поставили? вы говорили, что не знаете номеров?

добавлено через 6 минут
Я по шкода-клубам вижу. Написал ведь что на новых октавиях. Есть вопросы у владельцев, на холостом ходу этот двигатель беспорядочно вздрагивает, как на предыдущем поколении, только сильнее.

добавлено через 1 минуту
Ой, чуть не забыл сказать, это считается нормой! :)
у меня уже что-то похожее, 35000 начинает дизилить и проблемы с запуском в мороз. 150000 отбегать бы:smile:

добавлено через 24 минуты
5K0953356AL. посмотрел, такого нет в природе, может 5k0953569al? БУ поставили? почему бк не подключили?

Kara
07.02.2016, 20:44
вам такой блок поставили? вы говорили, что не знаете номеров?

добавлено через 6 минут

у меня уже что-то похожее, 35000 начинает дизилить и проблемы с запуском в мороз. 150000 отбегать бы:smile:

добавлено через 24 минуты
посмотрел, такого нет в природе, может 5k0953569al? БУ поставили? почему бк не подключили?
Точно опечатался! 569AL окончание. Только сегодня узнал номер на ТО-0 у ОД. БК с мультирулём стал работать, но, конечно, без всяких цветных прибамбасов и без словесной расшифровки всех цифр что он показывает.

greka.
07.02.2016, 21:38
приехал со своими расходниками к Официалу в Ступино и у них цена оказалась всего 400 руб, да ещё машину помыли бессплатно...

О, надо позвонить, узнать сколько это будет стоить у нас. Если так же, то в баню ТО за 10т.р, масло поменяю у них и достаточно.

Астра0103
08.02.2016, 00:37
..."мозги" все закрыты для всякого электронного вмешательства (это мне сам ОД сказал)... нашлись люди, кто эту проблему преодолели и в итоге у меня теперь есть круиз, да ещё сегодня я установил мультируль... И всё это поддерживает новый подрулевой блок: 5K0953356AL. Только сегодня узнал номер на ТО-0 у ОД... БК с мультирулём стал работать,...
Прикольно у вас официалы работают... К ним приходит типа-гарантийная машина с замененными элементами, вмешательством в работу БК, а он (дилер) не только не снимает её с гарантии, но и помогает выяснить что именно за блок в машину засунули, рассказывая что там и как...:eek:

detonator
08.02.2016, 00:40
про 400р за замену масла что то то же слабо верится...Масляный сервис больше штуки самый простой стоит..у ОД

greka.
08.02.2016, 00:43
Прикольно у вас официалы работают... К ним приходит типа-гарантийная машина с замененными элементами, вмешательством в работу БК, а он (дилер) не только не снимает её с гарантии, но и помогает выяснить что именно за блок в машину засунули, рассказывая что там и как...:eek:
Ну а почему нет? С гарантии снимут когда будет обращение по гарантии. А на ТО, тем более на непонятное нулевое ТО они всегда рады принять.

Астра0103
08.02.2016, 00:57
Ну а почему нет? С гарантии снимут когда будет обращение по гарантии. А на ТО, тем более на непонятное нулевое ТО они всегда рады принять. Так "нулевое" ТО ведь для клиента-то бесплатно...:wink:
В чем радость?..
А что касаемо обращения или не обращения, так насколько я в курсе (хотя может сейчас что и поменялось) - официальный представитель при обнаружении ОБЯЗАН зафиксировать нарушение требований соблюдения гарантии производителя, что неминуемо влечет за собой кучку последствий...

greka.
08.02.2016, 01:06
Так "нулевое" ТО ведь для клиента-то бесплатно...:wink:
В чем радость?..
.
Ну я стараюсь дилеру лишнюю радость своми визитами не доставлять, но опыт подсказывает, что "бесплатного" у ОД почти не бывает. На любом "бесплатном" осмотре можно потребовать оплатить мойку, снятие/установку защиты, можно антифриза 50 грамм втихаря долить, и вот результат - оплатите пару тысяч в кассу за "бесплатное" ТО.

matr06
08.02.2016, 01:15
Точно опечатался! 569AL окончание. Только сегодня узнал номер на ТО-0 у ОД. БК с мультирулём стал работать, но, конечно, без всяких цветных прибамбасов и без словесной расшифровки всех цифр что он показывает.
БК этот показывает температуру масла!?

Астра0103
08.02.2016, 07:46
...опыт подсказывает, что "бесплатного" у ОД почти не бывает. На любом "бесплатном" осмотре можно потребовать оплатить мойку, снятие/установку защиты, можно антифриза 50 грамм втихаря долить, и вот результат - оплатите пару тысяч в кассу за "бесплатное" ТО.
Ну значит мне везет паталогически.:wink:
Или просто приучил, что на разводы не клюю...
Все доливы - только в моем присутствии, мойка - если она по технологической карте, значит включена в стоимость ТО, если я не заказывал, а машину вымыли - ну что же, большое человеческое спасибо и не более того!:smile:
А на нулевом ТО не только бесплатно вымыли машинку, но и поотрывали наклейки, подстроили свет, проверили все уровни и практически полностью выполнили контрольный цикл.

greka.
10.02.2016, 14:16
при пробеге 4700 решил сменить масло (уж больно чёрное стало на вид на щупе), приехал со своими расходниками к Официалу в Ступино и у них цена оказалась всего 400 руб, да ещё машину помыли бессплатно...

Очень меня заинтересовала эта сумма в 400р, захотел тоже так менять масло. Ес-но стоимость оказалась выше, 730р замена и 430р снятие защиты

Даниил74ру.
11.02.2016, 22:49
Очень меня заинтересовала эта сумма в 400р, захотел тоже так менять масло. Ес-но стоимость оказалась выше, 730р замена и 430р снятие защиты

Это у наших местных? Ну нормуль... В марте заеду к ним на ТО1 ( со снятой защитой естеснно )

greka.
11.02.2016, 22:57
Это у легиона. Я решил не ездить, куплю лукойл и поменяю в гараже.

Даниил74ру.
12.02.2016, 04:05
Это у легиона. Я решил не ездить, куплю лукойл и поменяю в гараже.

А как-же отметка о прохождении ТО, гарантия и скидывание счётчика ТО? Так-то поменять промежуточно на 6-8тыс. и я могу в гараже ( что и сделал собснно )
Яб забил на гарантию и всё сам делал, но счётчик скинуть я сам не смогу да продавать же потом без отметок о ТО, да и мало-ли что...

Kara
12.02.2016, 10:30
Прикольно у вас официалы работают... К ним приходит типа-гарантийная машина с замененными элементами, вмешательством в работу БК, а он (дилер) не только не снимает её с гарантии, но и помогает выяснить что именно за блок в машину засунули, рассказывая что там и как...:eek:
А я ему сказал, что новый блок поставил у ОД у которого покупал машину и проверять он не стал... А потом у меня же ТО неофициальное было, просто масло поменял.

добавлено через 2 минуты
про 400р за замену масла что то то же слабо верится...Масляный сервис больше штуки самый простой стоит..у ОД
Это такая акция у них идёт - работы по замене масла 400 руб, даже на стенде у них там на месте висит табличка с этой информацией.

добавлено через 2 минуты
БК этот показывает температуру масла!?
Нет, это дело не показывает

driverland
12.02.2016, 10:58
Как выяснили, в 1.6 cvwa , нет датчика тем.масла.
Возможно от его близница 1.4, 140 сил, подойдет датчик, если он, там есть.

Даниил74ру.
12.02.2016, 15:53
Сегодня заезжал к нашим:
Замена масла: 760р.
Маслофильтр: 600 с чем-то
Воздушный 740 и его замена 160р.

detonator
12.02.2016, 15:59
Сегодня заезжал к нашим:
Замена масла: 760р.
Маслофильтр: 600 с чем-то
Воздушный 740 и его замена 160р.
очень демократично особенно по фильтру возд.....

matr06
12.02.2016, 20:33
очень демократично особенно по фильтру возд.....
фигасе, на ехите дорогом его цена 300р

greka.
12.02.2016, 22:52
А как-же отметка о прохождении ТО, гарантия и скидывание счётчика ТО? Так-то поменять промежуточно на 6-8тыс. и я могу в гараже ( что и сделал собснно )
Яб забил на гарантию и всё сам делал, но счётчик скинуть я сам не смогу да продавать же потом без отметок о ТО, да и мало-ли что...
Счетчик попробую завтра скинуть, гарантии осталось меньше года, с моими пробегами она бесполезна, продать с отметками дороже не удастся. Да и не хочу я, чтобы кривые руки лезли в машину.

Даниил74ру.
13.02.2016, 02:47
Счетчик попробую завтра скинуть, гарантии осталось меньше года, с моими пробегами она бесполезна, продать с отметками дороже не удастся. Да и не хочу я, чтобы кривые руки лезли в машину.

Согласен. Я тож этого очень не хочу. Отпиши как скидывать плиз.

Kara
13.02.2016, 14:11
Вот показал сегодня БК мгновенный расход на холостых. Не маловато? И, кстати, после смены масла на ТО-0 средний теперь показывает 7,2 а был 7,6 до этого.

greka.
13.02.2016, 14:21
. Отпиши как скидывать плиз.

Перед тем как заводить нажимаешь и держишь кнопку сброса пробега (справа под приборкой). Поворачиваешь ключ в первое положение, экранчик спрашивает что-то вроде "сбросить напоминание о ТО?". Отпускаешь кнопку, жмёшь ещё раз (толи эту кнопку, толи правое колёсико на руле, я забыл) всё сбрасывается.

добавлено через 3 минуты
Вот показал сегодня БК мгновенный расход на холостых. Не маловато?

У меня всегда так показывает, один раз даже видел 0.4 несколько секунд.
Тоже сначала удивлялся.

Kara
13.02.2016, 14:36
Ну тогда я спокоен! Просто на Опеле-Астре с атмосферником 1.6 всегда показывал на холостых 0.7 или 0.8. Выходит, меньше кушает наш движок.

greka.
13.02.2016, 15:08
Ты бы видел как плющит владельцев 1.2т, когда они узнают, что их супер экономичный малолитражный движок кушает на холостых больше чем атмосферник 1.6.

GREENPEACE
13.02.2016, 15:38
Постоянно наблюдаю у своей машины расход на хх 0,5-0,6. :)

greka.
13.02.2016, 22:00
Постоянно наблюдаю у своей машины расход на хх 0,5-0,6. :)
Вот-вот, а чтобы постоянно видеть 0.5 нужно купить что-нибудь посовременнее, да на 92 бензине.

Астра0103
14.02.2016, 01:06
...Неделю мотался по городу и окресностям, накрутил без малого 1000км, так как ездил по делам конторы, то бензин был их, а у них только "95" в талонах, так что пришлось неделю отъездить на Аи95 от ПТК.

Вчера неделя наконец закончилась, бензин тоже и вечером загорелась лампа резерва (обычно не допускаю этого, но тут так вышло), причем загорелась аккурат у "моей" АЗС (где я всегда заправляюсь).

... Заправился как и всегда до полного своим любимым Аи92 euro 5 от NESTE, проехал еще 96км (сына с невесткой к другу на ДР отвез) и ... скажу вам, коллеги, что в очередной раз убедился - на 92-м наш Йетич едет намного лучше и намного приятнее!
Можете кидать в меня гнилыми помидорами, приводить хоть какие теоретические выкладки, но заливать 95, по крайней мере от ПТК, я больше точно не буду, даже на-халяву.
Вот так-то вот!:cool:

Kara
14.02.2016, 10:51
Ты бы видел как плющит владельцев 1.2т, когда они узнают, что их супер экономичный малолитражный движок кушает на холостых больше чем атмосферник 1.6.
Сегодня ещё поэкспериментировал. Ехал рано утром на работу, пробок нет. Был длинный участок километров 10 идеально ровной дороги, решил немного потошнить... В итоге на круизе на 2500 оборотах при скорости 90 км/ч мгновенный расход на этом участке постоянно показывал 5,5 !!! При включённой печке! Ваще абалдеть! Ну а дальше началась Москва, там конечно поболее. Но в итоге, проехав 55 км, средний расход за эту поездку показал 6,4. И это на 92 бензине ( ГПН 5 кл). Вот это я понимаю! На холостых так и кажет 0.5. На Астре с таким же атмосферником на 95-м бензине у меня при пробеге 80 тыс. (70-30 трасса-город) средний показывал 7,0. Но Астра то легче на несколько сотен кило... Так что Йетик только радует!

greka.
14.02.2016, 11:35
Можно круиз включить на 60, расход будет 3-4 литра. Я так делаю когда на дачу еду, она в черте города, ограничение 60.

Kara
14.02.2016, 12:45
Можно круиз включить на 60, расход будет 3-4 литра. Я так делаю когда на дачу еду, она в черте города, ограничение 60.
ну на 60 на 5-й же не поедешь, а на 4-й наверно побольше будет расход то.

GREENPEACE
14.02.2016, 13:06
ну на 60 на 5-й же не поедешь, а на 4-й наверно побольше будет расход то.

Почему бы и нет по прямой дороге? ДСГ с 1.2 60 км/ч на 7-ой везет.

Kara
14.02.2016, 13:18
Почему бы и нет по прямой дороге? ДСГ с 1.2 60 км/ч на 7-ой везет.
ДСГ пусть везёт как он хочет, ты с этим ничего уже не поделаешь, а зачем я сознательно буду внатяг гнать на 60 км/ч на 5-й? Ведь там же оборотов будет меньше 2000, а это уже вредно для движка.

Даниил74ру.
14.02.2016, 13:26
Почему бы и нет по прямой дороге? ДСГ с 1.2 60 км/ч на 7-ой везет.

А потом темы о масложоре и прогоревших поршнях. Ну экономьте топливо дальше....

komatoza23
14.02.2016, 13:37
ДСГ пусть везёт как он хочет, ты с этим ничего уже не поделаешь, а зачем я сознательно буду внатяг гнать на 60 км/ч на 5-й? Ведь там же оборотов будет меньше 2000, а это уже вредно для движка.

Автомат на 1.6 тоже настроен так,что после набора скорости,переходит на высшую передачу.Бывало едет на 1.5 тыщ. оборотах на 6 передаче . Не в спорт-режиме же ездить все время.

Даниил74ру.
14.02.2016, 13:42
Не в спорт-режиме же ездить все время.
Чёйта? Можно даже переключать на ходу из спорта в обычный отпустив педаль газа.

komatoza23
14.02.2016, 13:47
Даниил74ру., В пробках иногда перехожу в спорт -режим.

Kara
14.02.2016, 13:59
Автомат на 1.6 тоже настроен так,что после набора скорости,переходит на высшую передачу.Бывало едет на 1.5 тыщ. оборотах на 6 передаче . Не в спорт-режиме же ездить все время.
Ну и что ж в этом хорошего? Ездить внатяг на 1,5 тыс. Я поэтому механику и брал, чтоб самому процесс контролировать. Меня и так, как вы выше заметили, расход более чем устраивает.

greka.
14.02.2016, 14:11
Я так думаю, что когда водитель понимает что делает и чувствует реакцию автомобиля, то можно делать многое.

При движении по ровной дороге на пустом автомобиле режим 60 на пятой абсолютно не вреден для двигателя, я это прекрасно ощущаю, нет не то что детонации, нет даже ощущений нагрузки на двигатель. И это уж куда безопаснее, чем дсг, которая включит 7 на 60, а водитель будет плавно поддавливать газ чтобы до 70 разогнаться. Так что каждый делает выводы для себя сам. Я вот физически не переношу когда машину заправляют бензином от гпн, ощущаю как ей становится тяжелее, кто-то не может себя пересилить и ездить в экономичном режиме - у каждого свои тараканы в голове

Kara
14.02.2016, 14:25
У нас вроде нормальный Газпром, сравнивал с Лукойлом, одинаково едет.

добавлено через 4 минуты
Правда, когда выезжал с салона, то там заправил Шелл, вот тогда запомнил ощущения в лучшую сторону. Но у нас в городе шелла нет, а в Москву редко езжу. Так что или гпн или лукойл, но гпн чаще, т.к. прям возле дома и карточка бонусная - заливаю раза 3 в год бак бесплатно по ней...

добавлено через 3 минуты
А на 5-ю перехожу всё-таки с 80 км/ч, может просто психологически перестраховываюсь, считая, что вреда так будет меньше движку.

greka.
14.02.2016, 14:43
А на 5-ю перехожу всё-таки с 80 км/ч, может просто психологически перестраховываюсь, считая, что вреда так будет меньше движку.

То есть когда надо ехать с постоянной скорость 70-75 (к примеру по свободным городским дорогам) реально держишь 4 передачу?

Kara
14.02.2016, 14:57
Ну тут на тоненького... Когда дорога и впрямь ровная и можно долго ехать 75, то перехожу на 5-ю. Просто зачем ехать 75, когда можно ехать 80-85 и тогда уж точно будет не менее 2000 оборотов. Я просто слышал мнение очень многих людей, что ездить менее чем на 2000 об. всё-таки нежелательно.

добавлено через 2 минуты
Или, скажешь, что это неправильное мнение?

добавлено через 2 минуты
Мне так спокойней, считаю, что двигатель дольше прослужит, ибо машину беру не на один год...

добавлено через 4 минуты
А так, ваще, хозяин - барин, конечно. Это дело каждого. Кто-то и до красной отсечки долго гоняет, кто-то, наоборот, "экономит" на 1,5 тыс. оборотах...

greka.
14.02.2016, 14:59
Как это зачем? Затем что над дорогой висит камера и штрафует тебя при достижении 80 км/ч.
Ну вот видишь, понимаешь, что ехать постоянно на 4 и 75км/ч абсурдно, просто нужно немного над собой поработать и опустить планку до 70, проездишь так пяток лет, убедишься что ничего страшного не происходит, опустишь планку до 65 и т.д. В любом случае до рекомендаций инженеров вага, которые настаивают на 5 передаче с 50 км/ч ещё далеко.

Да, ещё на холостых очень вредно стоять, так ведь многие говорят?

Kara
14.02.2016, 15:12
Как это зачем? Затем что над дорогой висит камера и штрафует тебя при достижении 80 км/ч.
Ну вот видишь, понимаешь, что ехать постоянно на 4 и 75км/ч абсурдно, просто нужно немного над собой поработать и опустить планку до 70, проездишь так пяток лет, убедишься что ничего страшного не происходит, опустишь планку до 65 и т.д. В любом случае до рекомендаций инженеров вага, которые настаивают на 5 передаче с 50 км/ч ещё далеко.

Да, ещё на холостых очень вредно стоять, так ведь многие говорят?
Камера штрафует с 80 ваще-то, поэтому езжу 80, если обстановка позволяет. А так есть радар-детектор для этого, всегда сбавляю перед стрелками и т.д. А уж рекомендации БК переходить на 5-ю с 50 км/ч - это, конечно, ваще перебор...

добавлено через 5 минут
Да и вообще, фигли спорить? У нас прекрасные машины! Надо просто получать удовольствие от вождения!

greka.
14.02.2016, 15:12
Или, скажешь, что это неправильное мнение?

добавлено через 2 минуты
Мне так спокойней, считаю, что двигатель дольше прослужит, ибо машину беру не на один год...


Это неоднозначное и слишком поверхностное мнение. Очевидно, что нет такой чёткой границы - до 2000об опасно, а на 2001об безопасно. Да и пошли эти рекомендации ещё давно, когда система смазки не могла эффективно работать на малых оборотах, да смазки были густые.
На мой взгляд гораздо безопаснее ехать по ровной дороге 60 на круизе, чем держать 2000об на скорости 80 и втопить педаль для обгона. Вот там будет и нагрузка и детонация.

Ну а двигатель твой если и скончается на раннем сроке, то вряд ли от езды на 1800об, а скорее из-за того, что какой-нибудь шатун чрезмерно оптимизировали, облегчили и он сломается пополам в любой момент

SergeyRostov
14.02.2016, 19:16
Подвёл черту в бензиновой бухгалтерии - пробег 15500 км, залито 1245 литров 95-го бензина.

Средний расход получается 8,03 л/100 км. Пробег 80% трасса (половина из них груженный авто) и 20% город при небольших пробках.
Манера езды - "неэкономная", перехожу на повышенные передачи после 2000 - 3000 оборотов в зависимости от ситуации. За давлением в шинах слежу, при высокой нагрузке - повышаю по рекомендациям шкоды. Скорости как правило не превышают 100 км/час на трассе (на автострадах - выше).

aadriver
14.02.2016, 19:25
У меня Фабия с 1.6 и АКПП 2011 года (йети 2014, отца), да да с тем пресловутым, хозяева полуседанов с ним меняют поршневую. Если бы моя машина была бы полуседаном, то поршни уже были бы поменяны, так так звук работы дизельный. Сейчас 79000 пробега АКПП включает 6 передачу на 65 км/ч при езде по ровной дороге, чуть в гору держит 5ю. Я по ровной дороге (в городе) принудительно включаю 6ю при 60 км/ч (1330 оборотов) и так с первых километров пробега. Нет даже намёка на выход из строя чего нибудь, сопряженного с ДВС.
Да, в голову даже мысли не приходило устраивать полуТО.
Нужно просто к машине относится как к живой, а замены масла это не показатель.
Всем удачи!

VsM
15.02.2016, 09:25
Уже почти 2 недели езжу с РТС, поделюсь впечатлениями.

Плюсы:

Тепло всегда, а не только когда едешь.
Легче разморозить стекло. На фото разморозка после -25 ночью.
Очень простая установка, в нашей машинке готовый слот, резать ничего не надо.
Движку легче прогреться.


Минусы:

Расход на холодную космический, в среднем вырос на литр. Режим - типичный город, поездки 3-15 км.
Цена почти 13 т.р. за устройство б/у, считаю недёшево, но всё-таки в разы дешевле вебасты.

detonator
15.02.2016, 10:23
Уже почти 2 недели езжу с РТС, поделюсь впечатлениями.

Плюсы:

Тепло всегда, а не только когда едешь.
Легче разморозить стекло. На фото разморозка после -25 ночью.
Очень простая установка, в нашей машинке готовый слот, резать ничего не надо.
Движку легче прогреться.


Минусы:

Расход на холодную космический, в среднем вырос на литр. Режим - типичный город, поездки 3-15 км.
Цена почти 13 т.р. за устройство б/у, считаю недёшево, но всё-таки в разы дешевле вебасты.

вебаста еще и жрет аккум не хило-(5кВт) -если ездиешь меньше часа в день -аккум придется заряжать постоянно. Мне человек после тестовой поездки с РТС предложил поменяться на вебасту)))) Расход поднимает хорошо -литр-полтора. Новый только элемент стоит от 30+.
Насчет движку легче прогреться -это как? Наоборот движок дольше греется потому что циркуляция через печку идет постоянно а ты 2-й скоростью его охлаждаешь.

smir74ru
15.02.2016, 14:49
вебаста еще и жрет аккум не хило-(5кВт)
5 кВт это ТЕПЛОВАЯ мощность, которую вырабатывает на прогрем охл.жидкости
из ТТХ Потребляемая мощность: Evo 4 - 15-21Вт., Evo 5 - 15-33Вт. (это электрическая)

greka.
15.02.2016, 20:22
из ТТХ Потребляемая мощность: Evo 4 - 15-21Вт., Evo 5 - 15-33Вт. (это электрическая)

Всё бы было хорошо, только эти 30 Вт высасываются из замороженного аккумулятора в течении почти часа, а потом этой батарее ещё стартер крутить...
Включите морозным утром, за час до пуска ближний свет. Да хоть габариты, вот тогда наглядно можно оценить садит вебаста батарею или нет. Ну день батарейка держится, ну два, ну неделю, а дальше всё...
Так что, если поработала вебаста, то ехать нужно долго и быстро, чтобы весь ущерб восполнить. К сожалению, была у меня она, не подходит этот девайс для горожан.

ЗЫ. Пользователи вебасты обычно любят рассказать как они садятся в теплый салон, а для этого вентилятор климата нужно погонять, сколько там ватт добавится к 30-ти вебастовским?

mvk
16.02.2016, 06:54
Всё бы было хорошо, только эти 30 Вт высасываются из замороженного аккумулятора в течении почти часа, а потом этой батарее ещё стартер крутить...

А зачем час гонять вебасту ? У меня гидроник прогревает двигатель до 60 градусов за 20-25 минут при -30 за бортом (ниже в этом году не было)

gelios
16.02.2016, 07:38
вебаста еще и жрет аккум не хило-(5кВт) -если ездиешь меньше часа в день -аккум придется заряжать постоянно.
Неправда! Езжу в день по 40 минут. Вебаста в зимний период, соотвественно, работает 4 раза в день по 30 минут.
Ни разу за 5 лет не заряжал аккумулятор!

Расход поднимает хорошо -литр-полтора.
0,7

VsM
16.02.2016, 08:15
Ещё фото. Снова холодная ночь, утром -19 и сильный туман. Всё-таки приходится брызнуть омывайкой, чтобы ускорить процесс.

VaiS
17.02.2016, 16:31
Проехал 2000 км, средний расход по чекам 10,41 л/100км. Основная езда по городу 70% по 4 км (до работы). Заливаю исключительно 95 лукойл. Думаю попробовать залить 92 и сравнить.

добавлено через 7 минут
Диагностический Адаптер ELM 327-bluetooth MINI
Кто им пользовался?

morilov
17.02.2016, 17:19
VaiS,
Хороший показатель по расходу. Сам езжу на работу на такое же малое расстояние.

Kara
17.02.2016, 18:44
Проехал 2000 км, средний расход по чекам 10,41 л/100км. Основная езда по городу 70% по 4 км (до работы). Заливаю исключительно 95 лукойл. Думаю попробовать залить 92 и сравнить.

добавлено через 7 минут
Диагностический Адаптер ELM 327-bluetooth MINI
Кто им пользовался?
Проедешь на 92-м, отпишись пжл по ощущением, а то у меня всё наоборот, езжу на 92-м.

Pretend
17.02.2016, 22:37
Автомат на 1.6 тоже настроен так,что после набора скорости,переходит на высшую передачу.Бывало едет на 1.5 тыщ. оборотах на 6 передаче . Не в спорт-режиме же ездить все время.
Что-то не наблюдал чтобы автомат внатяг позволял ехать. Воде ни разу не дает. 1500 оборотов только без нагрузки. Наоборот никак не могу привыкнуть, что крутит двигатель постоянно.

-ll-

добавлено через 22 минуты
На 92 езжу кстати сейчас, разницы тоже не чувствую по сравнению с 95. Так же двигатель работает. Но фирменный 95 каждый 3й или 4й заправлять планирую. Чтобы почистить

-ll-

добавлено через 1 минуту
...3й или 4й бак...

-ll-