PDA

Просмотр полной версии : Yeti 1.6 MPI(110), опыт эксплуатации


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Даниил74ру.
01.08.2015, 13:12
Прочитал форум и всё равно купил??? Эх, если бы я почитал форум перед покупкой, то оставил бы старую машину, она настоящая.......

Согласен. Но старую я и так оставил, а вторую бы другую взял пусть и немного б/у за те-же деньги.

сергей60
01.08.2015, 14:51
А эта чем не устраивает?

Не устраивает тем, что находишься всё время в ожидании катастрофы либо с движком (который в случае чего сложно восстановить потому, что он одноразовый) либо ЛКП лишаями полезет, чай в тему заглядывали? Кому позволяют финансы менять машину каждые два, три года, горевать особо не чего, но у меня другая ситуация, я думаю и у многих с деньгами не очень, а ведь есть люди, которые вообще берут не за наличку, а в кредит. Просто такие грубые косяки вылазят, за не малые деньги, ну пока гарантия можно мириться, а потом что? Вот собственно этим и не устраивает, а так всё в порядке.

komatoza23
01.08.2015, 15:30
Не устраивает тем, что находишься всё время в ожидании катастрофы либо с движком (который в случае чего сложно восстановить потому, что он одноразовый) либо ЛКП лишаями полезет, чай в тему заглядывали? Кому позволяют финансы менять машину каждые два, три года, горевать особо не чего, но у меня другая ситуация, я думаю и у многих с деньгами не очень, а ведь есть люди, которые вообще берут не за наличку, а в кредит. Просто такие грубые косяки вылазят, за не малые деньги, ну пока гарантия можно мириться, а потом что? Вот собственно этим и не устраивает, а так всё в порядке.

Пока этого нет.так и не надо голову забивать.Если постоянно ожидать худшего.то можно неврастеником стать.Меня больше напрягает жор масла.На 10000 км поменял масло на Кастрол 0w30 эйдж титаниум,проехал всего 2.5тыщ. и сегодня долил 0.5 л.На 20000 км хочу перейти на Шелл 5w40 Солярис его совсем не жрал,вот и посмотрю.

Artemt
01.08.2015, 17:24
Не устраивает тем, что находишься всё время в ожидании катастрофы либо с движком (который в случае чего сложно восстановить потому, что он одноразовый) либо ЛКП лишаями полезет, чай в тему заглядывали? Кому позволяют финансы менять машину каждые два, три года, горевать особо не чего, но у меня другая ситуация, я думаю и у многих с деньгами не очень, а ведь есть люди, которые вообще берут не за наличку, а в кредит. Просто такие грубые косяки вылазят, за не малые деньги, ну пока гарантия можно мириться, а потом что? Вот собственно этим и не устраивает, а так всё в порядке.
Так а есть другие машины-то, кроме жигулей? :smile:
Уже даже японцы стремительно переходят на алюминиевые блоки и малолитражные турбожужжалки. Через лет 10 Йети будет вспоминать как исключительно ремонтопригодная и "настоящая" машина. Прогресс-с :bk:

сергей60
01.08.2015, 19:18
Так а есть другие машины-то, кроме жигулей? :smile:
:bk:

Так я же написал, до Йети у меня была Настоящая Машина, к сожалению сейчас так уже не делают.

добавлено через 14 минут
.Меня больше напрягает жор масла.На 10000 км поменял масло на Кастрол 0w30 эйдж титаниум,проехал всего 2.5тыщ. и сегодня долил 0.5 л.На 20000 км хочу перейти на Шелл 5w40 Солярис его совсем не жрал,вот и посмотрю.

Ну вот видите и у вас напряги есть, уже сейчас и фазик AL тёмная лошадка, как же не призадуматься? Просто если не повезёт, то это уже по крупному.

Artemt
01.08.2015, 19:37
Так я же написал, до Йети у меня была Настоящая Машина, к сожалению сейчас так уже не делают.
Так почему Вы не остались на Настоящей Машине? В чем смысл Настоящих Машин с ресурсами под миллион, если их все равно будут менять на более современные погремушки, ибо хочется комфорта, современной электроники, экономии топлива и т.д.?
А Настоящие Машины в это время доживают свой век, с каждым годом обрастая колхозными комплектующими и превращаясь в ведро с гайками. Потому что оригинал - дорого, а за Настоящесть надо платить :wink:

detonator
01.08.2015, 20:09
Так а есть другие машины-то, кроме жигулей? :smile:
Уже даже японцы стремительно переходят на алюминиевые блоки и малолитражные турбожужжалки. Через лет 10 Йети будет вспоминать как исключительно ремонтопригодная и "настоящая" машина. Прогресс-с :bk:
турбо пошло в массы кстати и роботы-опель ниссан тоета и хонда уже подходят. p\s у опеля кто-нить слышал на турбо цепи пачками меняют? масло жрет ведрами? Я не слышал....вот и у тоеты с хондой будет все ок. p\s2 считаю проблемы с цепью и жор масла преднамеренным шагом ВАГ-а потому как если они не утсраняют проблему в течение 5 лет-это умысел.

Artemt
01.08.2015, 21:55
p\s у опеля кто-нить слышал на турбо цепи пачками меняют? масло жрет ведрами?
Я не слышал....вот и у тоеты с хондой будет все ок. p\s2 считаю проблемы с цепью и жор масла преднамеренным шагом ВАГ-а потому как если они не утсраняют проблему в течение 5 лет-это умысел.
Странный взгляд. Пока ВАГ делал примитивные ведра на атмосферниках - авто его производства тоже считались супернадежными. Достаточно тот же неубиваемый гольф6 1.6мпи вспомнить, не так давно это было.
А у опелей такие проблемы с электроникой, к примеру, встречаются, что йетиводы обзавидуются. И в рулевом не все так радужно. Машин без болячек не бывает.
Про какой жор масла прям у всего ВАГа идет речь - непонятно. Ваш мотор новый, проблемы с ним предсказуемы. На 1.8тси, который был у меня на Йети, масложор был исправлен, на моей машине(2012 год) расхода масла не было.

POWER_USER
01.08.2015, 22:15
считаю проблемы с цепью и жор масла преднамеренным шагом ВАГ-а потому как если они не утсраняют проблему в течение 5 лет-это умысел
Дык устранили уже ... но както до всех сей факт не довели ...

Artemt
01.08.2015, 22:19
Дык устранили уже ... но както до всех сей факт не довели ...
Возможно, человек считает, что все двигатели одинаковы :smile:
К слову, 1.2 и 1.4, если мне память не изменяет, изначально к покушать маслица были равнодушны.

detonator
02.08.2015, 00:12
Дык устранили уже ... но както до всех сей факт не довели ...
Не знаю, что устранили-но у моего отца на тиге 2.0TSI маслице кушается и здорово-при этом он не отжигает на нем-а за 5-7 тыров уровень подползает к минимуму. На 15 тыров он точно подливает литрушку.
На моей машине в 14 году поменяли цепь на 30 с чем то тырах-поставили как выясняется опять вариант, который растянется через 30-40 тыров. Потому как после вышел еще один вариант цепи. А 1.2TSI выпускается года с 8-9го если память не изменяет....

POWER_USER
02.08.2015, 00:24
Не знаю, что устранили
я про цепи ... с 12 года на 1,2 новый привод грм и на 1,8 новый натяжитель.... плюс к этому отошли от 504 допуска масла. К примеру на машинах с 1,2 с новым приводом на форуме небыло ни одного случая перескока цепи.

detonator
02.08.2015, 01:15
я про цепи ... с 12 года на 1,2 новый привод грм и на 1,8 новый натяжитель.... плюс к этому отошли от 504 допуска масла. К примеру на машинах с 1,2 с новым приводом на форуме небыло ни одного случая перескока цепи.
насколько мне известно на 1.2 только сейчас последний ремкомплект цепи ставится со звездой. На мой авто в 14 году поставили другой ремкомплект:bk:
Моему авто по заказ-наряду поставили в 14 году вот такой комплект 03F 198 158 A у ОД!!!

владимир840
02.08.2015, 09:32
Detonator по vin у тебя на авто стояла цепь с буковкой А , сервис не стал заморачиваться и поставил тебе тоже с А.
А желающие поставить ремкомплект с буковкой на конце G самостоятельно указывают на этот факт сервису.

сергей60
02.08.2015, 09:33
Так почему Вы не остались на Настоящей Машине? ь :wink:

Почитал отзывы, а там по поводу Йети одни восторги, тест драйв окончательно подтвердил, выбор правильный и лишь не много погодя, заглянул на форумы испытал разочарование, да и после первой же мойки, понял, что на обычном заборе краска по крепче будет и резинок по наклеено везде как ни на одной другой машине, на задних арках уже отклеиваются потихоньку, где то сзади сверчок стрекочет, приборные колодцы скрипят, двери по верху скрипят, передние стойки работают как будь то уже пробитые, а ведь всего 5 тыс. км проехал.

Зеленоградец
02.08.2015, 10:25
желающие поставить ремкомплект с буковкой на конце G
Такого ремкомплекта нет, G - это цепь последней модификации, входящая в ремкомплект 03F198158B.

Artemt
02.08.2015, 11:23
Почитал отзывы, а там по поводу Йети одни восторги, тест драйв окончательно подтвердил, выбор правильный и лишь не много погодя, заглянул на форумы испытал разочарование, да и после первой же мойки, понял, что на обычном заборе краска по крепче будет и резинок по наклеено везде как ни на одной другой машине, на задних арках уже отклеиваются потихоньку, где то сзади сверчок стрекочет, приборные колодцы скрипят, двери по верху скрипят, передние стойки работают как будь то уже пробитые, а ведь всего 5 тыс. км проехал.
Ужасы какие рассказываете.
По поводу ЛКП интересно. Моему Йети(бывшему) уже четвертый год пошел, новый хозяин клянется и божится, что на нем ни одного прыща, с ЛКП все в порядке. Еще один владелец Йети в Украине говорит то же самое. В Европе Йетей много и владельцы, с которыми я общался, на ЛКП не жаловались. Уж не специфика ли это зимних реагентов в России?

POWER_USER
02.08.2015, 11:50
насколько мне известно на 1.2 только сейчас последний ремкомплект цепи ставится со звездой. На мой авто в 14 году поставили другой ремкомплект:bk:
Моему авто по заказ-наряду поставили в 14 году вот такой комплект 03F 198 158 A у ОД!!!

у вас авто какого года выпуска? ( вопрос риторический)

komatoza23
02.08.2015, 13:38
Почитал отзывы, а там по поводу Йети одни восторги, тест драйв окончательно подтвердил, выбор правильный и лишь не много погодя, заглянул на форумы испытал разочарование, да и после первой же мойки, понял, что на обычном заборе краска по крепче будет и резинок по наклеено везде как ни на одной другой машине, на задних арках уже отклеиваются потихоньку, где то сзади сверчок стрекочет, приборные колодцы скрипят, двери по верху скрипят, передние стойки работают как будь то уже пробитые, а ведь всего 5 тыс. км проехал.

Скрипят не приборные колодцы.а хромированные ободки на них.Я силиконом смазал и все стало тихо. Если у вас сплошное разочарование,то авто нужно продать и обрести душевный покой.

morilov
02.08.2015, 14:28
турбо пошло в массы кстати и роботы-опель ниссан тоета и хонда уже подходят. p\s у опеля кто-нить слышал на турбо цепи пачками меняют? масло жрет ведрами? Я не слышал....вот и у тоеты с хондой будет все ок. p\s2 считаю проблемы с цепью и жор масла преднамеренным шагом ВАГ-а потому как если они не утсраняют проблему в течение 5 лет-это умысел.
У Турбо Опелей разрушаются поршня. Проблема эта не единична и ремонт стоит не дёшево. На Йети проблема цепей, регулятора надува, жгута проводки в дверях давно решена. Жор масла и проблема ЛКП далеко не у всех. А больше проблем с машиной и нет. Тойота, Сузука в своё время попала на проблему с роботизированной коробкой, а лучше сказать, владельцы попали.

detonator
02.08.2015, 15:32
у вас авто какого года выпуска? ( вопрос риторический)
авто 11 года -только это не имеет никакого отношения к вопросу....если ОД в 14 году ставил старые комплекты цепей(а по идее он ставит то что реомендовано на данный момент ВАГ-ом), которые по мнению знаменитого сусликруса с vwts ходят от 10 до 40 тыров максимум на 1.2(как повезет)-то еще не один десяток человек отпишется здесь о том, что попал на замену поршневой:bk:

добавлено через 4 минуты
Почитал отзывы, а там по поводу Йети одни восторги, тест драйв окончательно подтвердил, выбор правильный и лишь не много погодя, заглянул на форумы испытал разочарование, да и после первой же мойки, понял, что на обычном заборе краска по крепче будет и резинок по наклеено везде как ни на одной другой машине, на задних арках уже отклеиваются потихоньку, где то сзади сверчок стрекочет, приборные колодцы скрипят, двери по верху скрипят, передние стойки работают как будь то уже пробитые, а ведь всего 5 тыс. км проехал.
На моем авто так же отклеиваются все уплотнители дверей (причем двери перекрашеные все)-уже сам подклеивал все это безобразие, скрип при поперечных раскачиваниях дверей-напомнил калиновский скрип-там то беда замков а тут:smile: Насчет стоек так же -грохот стоит невыносимый при проезде кочек и съезда с бордюра(ходовка не убитая -пробег всего 40 тыров с копейками)-на VW такого нет точно -проверено гольфом и джеттой да и отца тигуан есть. У ети сэкономили на ходовке.(хз в чем гадать не буду-но работает она не как на VW).

добавлено через 1 минуту
У Турбо Опелей разрушаются поршня. Проблема эта не единична и ремонт стоит не дёшево. На Йети проблема цепей, регулятора надува, жгута проводки в дверях давно решена. Жор масла и проблема ЛКП далеко не у всех. А больше проблем с машиной и нет. Тойота, Сузука в своё время попала на проблему с роботизированной коробкой, а лучше сказать, владельцы попали.
есть пару знакомых на атсрах J -пробеги там точно под 100-у цепи точно не меняли и турбины....да и вообще вроде не жалуются....А прогар поршней -это беда моторов с прямым впрыском и турбо имхо.

Artemt
02.08.2015, 15:42
есть пару знакомых на атсрах J -пробеги там точно под 100-у цепи точно не меняли и турбины....да и вообще вроде не жалуются....А прогар поршней -это беда моторов с прямым впрыском и турбо имхо.
У меня на стоянке добрые полтора десятков различных ВАГов разных возрастов и пробегов, никто не жаловался на турбины и цепи. А наездник прошлой инсигнии из сервиса не вылазит - с электроникой беда. Только это отнюдь не говорит, что ВАГ - это мегакруто, а Опеля - ужас, ужас. Это говорит или о невезении конкретного человека, или о проблемах конкретной модели. А Вы почему-то экстраполируете свою проблемную модель на весь ВАГ.

detonator
02.08.2015, 15:48
У меня на стоянке добрые полтора десятков различных ВАГов разных возрастов и пробегов, никто не жаловался на турбины и цепи. А наездник прошлой инсигнии из сервиса не вылазит - с электроникой беда. Только это отнюдь не говорит, что ВАГ - это мегакруто, а Опеля - ужас, ужас. Это говорит или о невезении конкретного человека, или о проблемах конкретной модели. А Вы почему-то экстраполируете свою проблемную модель на весь ВАГ.
я по собственному опыту экстраполирую -был гольф 6,джетта 6, у отца тига сейчас и пассат б6 был-поэтому имею право:wink: Все авто были проданы с пробегом меньше 50-ну удавалось так и почти на всех были гарантийные ремонты. Что дальше было с авто -хз-только история гольфа известна.... Да и тут по форуму в принципе здравомыслящий человек вердикт вынести сможет.

Якут
02.08.2015, 16:02
Читаю раздел про Йети 1,6 . Но блин приходится видеть проблемы 1,2 и 1,8 , про трубу, ЛКП! Господа, есть специальные разделы в этом форуме. Не устраивает винегрет!

Artemt
02.08.2015, 16:03
я по собственному опыту экстраполирую -был гольф 6,джетта 6, у отца тига сейчас и пассат б6 был-поэтому имею право:wink: Все авто были проданы с пробегом меньше 50-ну удавалось так и почти на всех были гарантийные ремонты. Что дальше было с авто -хз-только история гольфа известна....
Личный опыт - на то и личный, что у всех свой.
1. У матери Тигуан еще дорестайловый, пятый год ему пошел. Каждый день толчется в пробках, трассы почти не видел. Проблем с машиной - ноль, только установщики сигнализации начудили, но ВАГ тут не причем.
2. Мой Йети, как раз перешагнул через полтинник пробега, четвертый год ему пошел, катается под задом моего хорошего знакомого, в Киеве. Мелких проблем хватало(сверчки, сигнал переставал работать), но крупных не было вообще. В том числе все в порядке с ЛКП.
3. Моя А6. Никаких проблем, хотя регулярно тягает за собой прицеп.
Первые две машины - городская эксплуатация, короткие пробеги. Авдотья в основном по трассе бегает.

Да и тут по форуму в принципе здравомыслящий человек вердикт вынести сможет.
Форум на то и форум, что сюда сбегаются те, у кого проблемы, да энтузиасты. У кого проблем нет - тот ездит себе и ни о каких форумах не думает.

движок
02.08.2015, 20:38
http://www.octavia-club.ru/f/A7/34628-vnimanie-vladelcam-1-2-i-1-6-vypuska/ Свершилось! Читать на дружественном форуме.

komatoza23
02.08.2015, 20:47
движок, А нам от этого легче?

движок
02.08.2015, 20:50
движок, А нам от этого легче?

Должно быть. Движок наш CWVA.

komatoza23
02.08.2015, 20:51
движок, На Йети будет распространяться ?

движок
02.08.2015, 20:57
движок, На Йети будет распространяться ?

Полагаю что да. Коллеги кто имеет доступ к TPI, подтвердите аль нет? Ну по фазику AL с клапаном D ответ нарисовался.

VsM
02.08.2015, 21:47
http://www.octavia-club.ru/f/A7/34628-vnimanie-vladelcam-1-2-i-1-6-vypuska/ Свершилось! Читать на дружественном форуме.
Вот и точка в вопросе.

Для тех, кому лень ходить по ссылке:
1. Фазовращатель P на 1.2 и 1.6, выпущенных весной-осенью 2014 — потенциально проблемный.
2. И подлежит замене на фазовращатели M/AL/Q, которые, стало быть, нормальные.

Во всём инете 10 известных случаев, зато шуму подняли, хоть прячься :smile: Теперь нам (обладателям AL/M) можно расслабиться, ну а кому-то — спокойно ждать отзывной кампании.

Даниил74ру.
02.08.2015, 22:55
Значит мне облом поменять мой "AL" на стальной "М"....
Зы: под крышкой ремня так и потеет маслом, но уровень не уходит, ремень сух. К местным ехать опасно, а в Челябинск в Легион только ради этого времени нет...

сергей60
03.08.2015, 13:03
Вот и точка в вопросе.

.


Ну про точку, это преждевременно говорить, ещё ведь ни кому ничего не по меняли, но если вопрос будет решаться в положительном ключе, то лично я готов закрыть глаза на все остальные недостатки и даже проблема с ЛКП, если она возникнет, это сущий пустяк, подумаешь какие то там прыщики, а вот если движок накроется после гарантии это уже дерьмо дело. Ну хоть что то положительное появилось в теме, будем дальше "посмотреть"........??????

komatoza23
03.08.2015, 17:06
Посмотрел сегодня фазик. Установлен Al Все абсолютно чисто.так что на этом можно успокоится.

сергей60
03.08.2015, 20:10
Ужасы какие рассказываете.
По поводу ЛКП интересно. Моему Йети(бывшему) уже четвертый год пошел, новый хозяин клянется и божится, что на нем ни одного прыща, с ЛКП все в порядке. Еще один владелец Йети в Украине говорит то же самое. В Европе Йетей много и владельцы, с которыми я общался, на ЛКП не жаловались. Уж не специфика ли это зимних реагентов в России?

Про классические прыщи речи пока не идёт,просто лак очень мягкий и слой краски тонковат, малейшее прикосновение и царапина, а это огорчает, у меня Ниж.Новгород, недавно изучал опрыщавившую по низу дверей Чешку 2010г.в и обратил внимание, что лак на ней гораздо прочней чем на моей Новгородке и в целом ЛКП выглядит не плохо, не смотря на пяти летний возраст

сергей60
06.08.2015, 09:52
Йети Ниж.Новг. начали отклеиваться верхние концы уплотнителей дверей на задних арках, на клей садить по боялся, что может краску разъест, решил на скотч, но не тут то было, купил один, не держит, другой, то же самое и только третий скотч оказался на высоте. Наверное не только на моей Новгородке сей косячёк? По Чешкам эта тема не попадалась, видимо приклеивают лучше чем в Новгороде?

gvb
17.08.2015, 20:17
Вернулся из поездки в Анапу (Витязево). По поводу тяги. Нагрузка: 2 взрослых и двое детей, 9 и 5 лет; два чемодана и пара сумок. Начал крутить выше 3000 об/мин после 1700 км пробега, как раз когда съехал с М4 на областные трассы Краснодарского края (двухполоски). На 5-ой идти на обгон фур - стрёмно, ускорение минимальное, так что приходится переходить на 4-ую заблаговременно. На 5-ой можно уверено обгонять только схода, без всякого сброса газа и потери скорости. На 4-ой ускорение по-приличнее, но тоже если не на подъём. На 4-ой крутил двигатель до 4500 об/мин. До этого был поло седан (10,5 сек до сотни), так вот он явно динамичнее. Хотя конечно, в йети акустический комфорт относительно поло на высоте. Вообщем по поводу динамики связки 1,6 - МКПП на йети: мой вывод - хватает впритык. Думаю так, если вы не ездили на турбо (к таким отношу и себя, турбо только пробовал), то вполне достаточно (заявленные 11,7 до сотни думаю реальность). И еще если учитывать сомнительную надёжность и ликвидность на вторичке TSI, то 1,6 MPI - сплошные плюсы...
По маслу - расхода не обнаружено.
Что еще понравилось после пробега на юг и обратно. Несомненно - это круиз-контроль, раньше с круизом авто не было. Выставил скорость и наслаждайся скоростью. Очень приятная функция на широкополосных шоссе.
Что не понравилось. ЛКП - очень слабое. Пока ходил в магазин в Витязево сработала сигналка (датчик удара 1 уровень). Пришёл ни чего подозрительного. Позже увидел на левой передней колёсной арке след от контакта с распахнутой дверью от соседнего авто - два скола. Удивило, что цвет покрытия в местах скола - белый. Напомню цвет авто - чёрный. Это что грунт белый или скол до оцинковки? Купил корректор - замазал. Это уже вторая группа сколов, которую замазал (пробег 4300км), настораживает!
Ещё из неприятного. На пути на юг левая часть переднего бампера и левая часть лобового стекла покрылись несмываемой белой пыльцой(или краской). Достаточно хорошо заметной на чёрном бампере и слабо заметной на лобовом стекле. После мойки "с пристрастием" керхером - не смывается. Думаю подождать 2-3 месяца и попробовать заполировать эти места, если не смоется к тому времени.
Вот как-то так...

движок
17.08.2015, 21:47
К мнению по турбо присоединяюсь. Можно попробывать, поездить но не эксплуатировать.. все остальное мелочи.

Даниил74ру.
18.08.2015, 09:55
Поставил 225/60/16 вместо 215/65/16, поснимал все задние сиденья и много легче стало и трогаться и отклик на педаль при ускорении.

Alexey73
18.08.2015, 10:15
Сегодня разменял 20 000 км. Средний расход при пробеге трасса/город 40/60 7,7 л/100 км. Неприятностей не доставляла, кроме долива масла в период обкатки. По аккустическому комфорту претензий нет, колечки на колодцах приборки вылечил. На резонанс, порой возникающий внутри приборки с пассажирской стороны во время проезда ребристого асфальта, просто забил.

По началу жалел об отсутствии круиза, борткомпа и парктроника, но привык быстро. Вместо борткомпа подключал ELM адаптер, но быстро наигрался и уже 3-й месяц не вынимаю его из бардачка. Расход измеряю методом долива. При парковке дискомфорта тоже не испытываю, габариты хорошо чувствуются.

По динамике все в рамках ожиданий, главное не лениться переключаться. Конечно не зажигалка. но и не овощ.

Машиной доволен, сомневающимся - рекомендую.

Lukas
18.08.2015, 11:56
Недавно пробег перевалил 7777 км за 3 месяца:
http://club-yeti.ru/forum/attachment.php?attachmentid=29891&stc=1&d=1439884164
О машине очень противоречивые впечатления... Сказать, что доволен приобретением на 100% никак нельзя...
Если бы прочитал ветку про ЛКП на этом форуме, то 100% не стал бы покупать. Если бы дали в длительный тест-драйв 1,6АКПП, то наверное тоже отказался от покупки. Но тест-драйв был 20 минут на 1,8DSG... Теперь обо всем по пунктам:
1. Двигатель. До этого ездил на 2110 и форд-фьюжене с двигателями 1,5-1,6 на ручке, и динамики мне всегда хватало и был еще запас, здесь же я впервые столкнулся с явлением, что двигатель рычит, обороты растут, а ускорения нет. Как это происходит - загадка века. Двигатель устроен сложнее: регулятор фаз, два термостата, но для водителя лучше не стало. Добавились только проблемы с фазорегулятором (у меня AL, возможно проблем не будет).
2. АКПП заточена на экономию/экологию, постоянно стремится переключится на D6 и тошнить там на 1300 об/мин. Режим спорт - это другая крайность, передачи переключаются на слишком больших оборотах. Режим D нужно переименовать в ECO и включать отдельной кнопкой как на многих машинах, а нормальный режим должен быть что-то среднее между D и S.
Тем не менее, динамики хватает почти во всех случаях, но к сожалению впритык, без запаса на экстренный случай.
3. На фоне очень невнятной связки 1,6-АКПП очень порадовала управляемость - рулится авто гораздо лучше фьюжена и тем более 2110. К тому же это ЭУР, соответственно никаких проблем зимой с загустеванием-вспениванием жидкости ГУР.
4. Ходовая вызывает двоякие впечатления. С одной стороны - очень жесткая на мелких неровностях типа "стиральной доски" - машину "колбасит", но зато очень уверенно проходит большие неровности - ямки и вспучивания асфальта (просто проглатывает их). Фьюжен на таких неровностях подбросило бы неслабо, на Ети все это уже не замечаю.
5. Кузов. Очень мне не нравится тема про ЛКП на этом форуме. Основной тезис там это "коррозия возникает из-за микротрещин в ЛКП от попадания камешков". Типа у Ети какая-то особая геометрия кузова. Так вот у Фьюжена за 7 лет эксплуатации весь низ дверей был в мелких сколах , даже ничего не подкрашивал, но абсолютно нет никаких прыщей и следов коррозии. Вывод - антикоррозионная обработка на Ети практически отсутствует.
6. Сборка Н.Новгород. Довольно много мелких косяков не заметил при приемке. Неравномерные зазоры капот-правое крыло, багажник и пластик над задними фонарями. ОД исправлять это не берется - "как бы хуже не получилось". Молдинг на водительской двери наклеен немного выше, пятно грязи под бронепленкой на арке. Переклеивать также отказываются по причине отсутствия специалистов с прямыми руками. Сверчок под торпедо иногда достает, на пассажирском замке ремня отсутствует декоративный кожух (как на водительском) - типа так и должно быть. Плохо закрывается багажник - регулировки упоров не помогают.
7. Расход бензина вроде бы неплохой... если не стоять в пробках, то около 7-7,5 л/100. С пробками расход растет до 8-9 л. Если тошнить, то вполне можно и 6-6,5 ездить.
8. Из плюсов: отлично работает круиз, кондиционер охлаждает жаркий салон за несколько минут, далее приходится поворачивать регулятор в теплую сторону, иначе можно покрыться льдом. Радуют парктроники и отличный прием радио (swing).
9. Сиденья в целом удобны, но не хватает регулировки угла наклона подушки как на фьюжене. В длительных поездках (более 300 км) приходится подкладывать подушку под колени.
10. Багажник чуть больше чем во фьюжене, но все равно маловат. Очень часто едет битком и еще в салон много ставить приходится. Из плюсов - можно перевозить велосипед стоя, и возможно не один:
http://club-yeti.ru/forum/attachment.php?attachmentid=29892&stc=1&d=1439888144

detonator
18.08.2015, 15:35
По аккустическому комфорту претензий нет, колечки на колодцах приборки вылечил.

чем и как лечил? У меня и хром колечки шумят и сами пластиковые колодца приборки трещат.

добавлено через 3 минуты

2. АКПП заточена на экономию/экологию, постоянно стремится переключится на D6 и тошнить там на 1300 об/мин. Режим спорт - это другая крайность, передачи переключаются на слишком больших оборотах. Режим D нужно переименовать в ECO и включать отдельной кнопкой как на многих машинах, а нормальный режим должен быть что-то среднее между D и S.

на ДСГ7 тоже самое один в один........бесит уже эта экономия ВАГ-я..... Самый лучший режим типтроник))))))

nightguest
18.08.2015, 15:35
detonator, вынимаете приборку, разбираете (пара винтов, ничего сложного). Кольца держаться на защелках изнутри - поддеваете аккуратно отверткой и неееежно тянете наружу поочереди. После этого обильно обмазываете кольца, в т.ч. и защелки клеем Момент, вклеиваете обратно. Собираете приборку, её по кругу в местах крепления проклеиваете моделином\поролоном. После этого приборка молчит вот уже год как и 20к пробега.

animator
18.08.2015, 17:55
Довольно много мелких косяков не заметил при приемке.
Ага, есть такое. Тоже заметил при приемке косячки. Края бамперов у крыльев немного не заподлицо. Посмотрел что симметрично и забил. Единственное жалею, что не указал на это в акте приемки.
На счет D и S режима согласен что то среднее м\у ними думаю было бы идеально.

движок
18.08.2015, 18:01
Ага, есть такое. Тоже заметил при приемке косячки. Края бамперов у крыльев немного не заподлицо. Посмотрел что симметрично и забил. Единственное жалею, что не указал на это в акте приемки.
На счет D и S режима согласен что то среднее м\у ними думаю было бы идеально.

Она бы стала первым идеалом динамики в автомобильном мире?. Коллеги что вы требуете от автомобиля с такой массой в совокупности с атмосферником в 110л.с. и гидротранформатором?

Славок
18.08.2015, 22:30
Все привет! Автомобиль выбирали жене, Долго изучал данный пост перед покупкой машины, даже закралось сомнение в покупке. Наверно и так понятно было , что 1.6 слабоват для такого авто, тем более с гидроавтоматом, но взвесив все за и против , посмотрев современный рынок и условия для покупки выбор остановился на йети.
После тест драйва желание утвердилось. В последних постах очень много грамотных отзывов, попробую коротко описать свои впечатления...
Купили 29 июня и 15 июля сразу погнали в Крым. Управляемость супер, подвеска отличная, колеса нужно брать 16R.
До первой 1000км динамика огорчала да и расход по трасе 9-9.5л.
Но уже ближе к Ростову поехала и расход стал снижаться (обратно ехали расход упал до 8 л.) До 140км\ч идет нормально , но больше двигателю тяжело и коробка постоянно прыгает с 6 на 5-ю
Очень порадовала в условиях южных крымских гор...(Управляемость-песня ,расход 8.5)
Вообще очень комфортный авто - до Судака без отдыха, отдыхали только на пароме...
Жена вообще в восторге от авто, до этого ездила на Митсубиши Кольт 6 1.3АКПП
Мне тоже есть с чем сравнить (WV Caddy SDI, Turan 2.0TDI, Mitsubishi outlander 2.4 2011г.в)
В итоге автомобилем довольны. Из минусов наверное то,что у двигатель без запаса мощности , но поверьте в на городских трасах этого не замечаешь , наверное точнее сказать до 90 км\ч.Зато нет турбины, с ними я уже наигрался хватит. И наконец если сейчас ехать опять куда-нибудь например на море или в командировку, я бы поехал не на своем митсубане а на йети, только ведь жена не отдаст...

Alexey73
20.08.2015, 13:48
чем и как лечил? У меня и хром колечки шумят и сами пластиковые колодца приборки трещат.

http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=2322&highlight=%EA%EE%EB%FC%F6%E0+%EF%F0%E8%E1%EE%F0%EA %E8

Hornet
21.08.2015, 16:26
Довольно много мелких косяков не заметил при приемке. Неравномерные зазоры капот-правое крыло, багажник и пластик над задними фонарями. ОД исправлять это не берется - "как бы хуже не получилось".
При приёмке зазоры были не ахти какие, но без особого криминала. Заметил, что левый зазор двери багажника больше правого (1,5-2 мм разница).
Спустя 5 месяцев эксплуатации дверь багажника нижним правым углом начала тереть бампер (потихонечку, но след остался).
Обратился к ОД "Томскевроавто".
При осмотре автомобиля инженер по гарантии обратил внимание на следы, находящиеся на регулировочных винтах двери багажника, указывающие на контакт с инструментом и отказался проводить регулировку зазоров двери и устранение повреждения ЛКП по гарантии. Также им было указано на следы чего-то на болтах крепления верхних шарниров двери багажника. Несколько раз он повторил, что я должен купить у них подкрашивающий фирменный тюбик за 800 руб.
После моих утверждений о том, что данная регулировка могла выполняться только сотрудниками ООО «Томскевроавто» при выполнении предпродажной подготовки и что я готов оплатить любую экспертизу он вызвал мастера-приёмщика (который подтвердил, что болты крепления верхних шарниров двери багажника нетронуты) и автомобиль взяли на регулировку зазоров двери багажника бесплатно.
К сведению, на выставке в салоне ООО «Томскевроавто» стояли новые автомобили Skoda Yeti с точно такими же следами на болтах крепления шарниров двери багажника.
Спустя 20 минут ожидания я получил автомобиль с более-менее одинаковыми боковыми зазорами двери багажника.
Приехав домой я увидел, что на шарнирах двери багажника затянуты только по одному болту, а остальные (два) находятся в свободном ..., что я могу расценить только как преднамеренное вредительство.

detonator
21.08.2015, 16:33
При приёмке зазоры были не ахти какие, но без особого криминала. Заметил, что левый зазор двери багажника больше правого (1,5-2 мм разница).
Спустя 5 месяцев эксплуатации дверь багажника нижним правым углом начала тереть бампер (потихонечку, но след остался).
Обратился к ОД "Томскевроавто".
При осмотре автомобиля инженер по гарантии обратил внимание на следы, находящиеся на регулировочных винтах двери багажника, указывающие на контакт с инструментом и отказался проводить регулировку зазоров двери и устранение повреждения ЛКП по гарантии. Также им было указано на следы чего-то на болтах крепления верхних шарниров двери багажника. Несколько раз он повторил, что я должен купить у них подкрашивающий фирменный тюбик за 800 руб.
После моих утверждений о том, что данная регулировка могла выполняться только сотрудниками ООО «Томскевроавто» при выполнении предпродажной подготовки и что я готов оплатить любую экспертизу он вызвал мастера-приёмщика (который подтвердил, что болты крепления верхних шарниров двери багажника нетронуты) и автомобиль взяли на регулировку зазоров двери багажника бесплатно.
К сведению, на выставке в салоне ООО «Томскевроавто» стояли новые автомобили Skoda Yeti с точно такими же следами на болтах крепления шарниров двери багажника.
Спустя 20 минут ожидания я получил автомобиль с более-менее одинаковыми боковыми зазорами двери багажника.
Приехав домой я увидел, что на шарнирах двери багажника затянуты только по одному болту, а остальные (два) находятся в свободном ..., что я могу расценить только как преднамеренное вредительство.

к сожалению у нас такое повсеместно-думаю что процентов 30-50 поломок владельцев у нас в стране из-за некомпетентных работников ОД.

nightguest
21.08.2015, 16:56
Hornet, аналогичный перекос задней двери, об лёд зимой чутка корябнул кромку двери, но замазал сам. Через недельку другую полезу ровнять зазор. Сразу не сделал, т.к. не было звездатого ключа для регулировки петли замка.

Славок
25.08.2015, 20:29
Не успел написать отзыв, как пришла беда. Пробег 4000км. Сегодня при движении заглохла , потухла приборка, работает только центральный замок , аварийка, горят габариты... Магнитола запрашивает код, сигналка вроде не причем...
На эвакуаторе отвез к ОД...жду приговора.
Искал раздел по неисправностям-не нашел, решил написать сюда.

добавлено через 22 часа 36 минут
Приключение закончилось, причина предохранитель №4 в салоне (проверял все предохранители),Дилер "Автотренд Ступино", хотя покупал в Автоспеццентр Марино.
Поломку признали не гарантийной, сказали что надо было везти в тот центр где покупали, и что установлена сигнализация, и возможно это из-за неё (хотя этот предохранитель никак не связан с сигналкой). Короче за эвакуатор и ремонт пришлось платить самому... Вот вам и гарантия. Составил претензию в Шкоду. Посмотрим чего ответят...Сигналка старлайн Е91 одобрена WV, установлена у ОД, в кол центре сказали что раз так , то гарантия действует, но у дилеров на своё мнение, кто то признаёт такие поломки гарантийными, кто то нет. за эвакуатор заплатил 4800руб, ремонт 800руб...Вот так как то.

stp56
26.08.2015, 11:09
Не успел написать отзыв, как пришла беда. Пробег 4000км. Сегодня при движении заглохла , потухла приборка, работает только центральный замок , аварийка, горят габариты... Магнитола запрашивает код, сигналка вроде не причем...
На эвакуаторе отвез к ОД...жду приговора.
Искал раздел по неисправностям-не нашел, решил написать сюда.

добавлено через 22 часа 36 минут
Приключение закончилось, причина предохранитель №4 в салоне (проверял все предохранители),Дилер "Автотренд Ступино", хотя покупал в Автоспеццентр Марино.
Поломку признали не гарантийной, сказали что надо было везти в тот центр где покупали, и что установлена сигнализация, и возможно это из-за неё (хотя этот предохранитель никак не связан с сигналкой). Короче за эвакуатор и ремонт пришлось платить самому... Вот вам и гарантия. Составил претензию в Шкоду. Посмотрим чего ответят...Сигналка старлайн Е91 одобрена WV, установлена у ОД, в кол центре сказали что раз так , то гарантия действует, но у дилеров на своё мнение, кто то признаёт такие поломки гарантийными, кто то нет. за эвакуатор заплатил 4800руб, ремонт 800руб...Вот так как то.
пусть делаю заключение, что проблема в сигнализации. Это заключение + претензию на компенсацию эвакуаторам и ремонтных работ в АС где приобретали и устанавливали автосигнализацию.

Сразу скажу, с получением заключения будут проблемы, готовьтесь бодаться:)

MENTos
30.08.2015, 20:49
Кто знает на этих движках цепь стоит или ремень грм

Якут
30.08.2015, 20:54
Ремень ГРМ.

komatoza23
03.09.2015, 19:34
Не в тему.но кто подскажет на чем держаться молдинги на дверях?А то на одной молдинг отошел и видно щель с миллиметр.

VsM
04.09.2015, 07:48
Не в тему.но кто подскажет на чем держаться молдинги на дверях?А то на одной молдинг отошел и видно щель с миллиметр.
Ищите специализированный двусторонний скотч (например, красный М3 шириной 5 мм). Обычный строительный не рекомендую, уже пробовал, продержался меньше недели.

P.S. Упс, подумал речь идёт про дефлекторы, а тут молдинги.

Profi550
04.09.2015, 08:15
Не в тему.но кто подскажет на чем держаться молдинги на дверях?А то на одной молдинг отошел и видно щель с миллиметр.
Это к ОД, пусть переклеивают по гарантии. Читал про такое на форуме. Случай не единичный.

Александр1973
04.09.2015, 10:11
Читаю форум с самого начала, еще до покупки авто, дождал, купил малышку высокую переднеприводную)) обкатывал аакуратно, за всем следил, на 5 тыс масло менял, на 12 поменял, лью шел хеликс ультра 5в 40, угара нет ни грама, сейчас 16 тыс, полет отличный! С момента покупки авто никому не доверяю, брал самую базу, сам ставил сигналку, сам меняю масло, рукожопым дилерам не доверяю, машинка супер! Расход средний 7.5 , 50 на 50 трасса город! Снял задние сидения, выкинул запаску, машина стала легче килограм на 100! Динамики хватает за глаза! Зиму отъездил на резине 235 60 16, клиренс отличный! Недавно проезжая канаву вывесился в диагоналку... скатился вниз. Развернулся и задом в горку вошел без проблем... дааа, не полный привод, да он мне и не нужен! По вин на сайте шкоды себя пробивал, там меня нет. Фазик еще не смотрел, но думаю все норм! Авто стои своих денег, покупкой доволен! Заказал матрац в машину от кровати 165 на 105 вместо задних сидений и запаски, место валом, при моем росте 190 в диагонале в вытянутыми ногами могу спать, вдвоем поместится, почти полноценная двухспалка. Всем удачи! Меньше думайте о возможных поломках, берегите авто и следите за ним, и будет оно вам служить верой и правдой)))

Lan_svt
04.09.2015, 11:36
Александр1973, Непонятно, для чего вам такая машина. Не проще было пикап с кунгом купить? Ради интереса просветите. а детей куда сажать, а тещу любимую, а ....

движок
05.09.2015, 18:43
Свершилось. Вчера открыли моторную фабрику VW в Калуге. Можа фазики М подешевеют

Vitall
06.09.2015, 18:23
Вчера был у ОД,задал вопрос относительно фазовращателя(отзывная компания)он ни чего об этом не слышал.Кто-нибудь менял фазик по гарантии?

SergeyRostov
06.09.2015, 19:52
Vitall, тоже недавно был у ОД - случаев с фазиком нет, отзывной кампании тоже.

Сам вчера посмотрел в первый раз: открыл крышку фазовращателя, всё в норме и сухо. Пробег 11000 км.

detonator
07.09.2015, 01:00
Вчера был у ОД,задал вопрос относительно фазовращателя(отзывная компания)он ни чего об этом не слышал.Кто-нибудь менял фазик по гарантии? надо было менеджера ткнуть носом в ТПИ если он есть.

Byba
07.09.2015, 09:26
вчера был на ТО.1 Манагер на вопрос о ТПИ фаэа открыл в компе ВИН моей авто На ваш авто отзыва нет.Слесарь в ремзоне Вон на столе лежат 2 фаза.Недавно меняли.

detonator
07.09.2015, 10:43
вчера был на ТО.1 Манагер на вопрос о ТПИ фаэа открыл в компе ВИН моей авто На ваш авто отзыва нет.Слесарь в ремзоне Вон на столе лежат 2 фаза.Недавно меняли.
тогда вопросов нет-в таком случае ничего не поменяют т.к. не входите в отзывную компанию...

animator
07.09.2015, 11:22
Ехал, сейчас на работу, проехал две трети пути. Загорелся чек усилитель тормозов неисправен(((( тормоза при этом работали в штатном режиме. на свой страх и риск доехал до работы. остановился выключил двигатель, выдерживаю паузу, слышу под капотом какой-то звук как-будто медленно какой-то робот двигается))) (ну не знаю я как описать звук) послушал, поочковал, поехал запарковался. Пришел на работу, приуныл.
Внимание вопрос! Сколько стоит эвакуатор? :) (хотя учитывая что это моя первая мишинка, мне не смешно) На обеде попробую сходить еще раз включить, выкл зажигание и тогда дилеру звонить да?

nightguest
07.09.2015, 11:29
animator, на горячую линию шкоды звоните, до ОД есть опция бесплатного эвакуатора.

animator
07.09.2015, 11:39
Да, попробую, помню что то такое было

dedmorozzz
07.09.2015, 11:47
animator, не знаю как там с атмосферником, но с 1.2 живет "полчище роботов", и их звуки (работа сервоприводов), как при заведенном авто, так и после выключения- это нормально.
Так после отключения зажигания чек погас? Уровень тормозной жидкости проверен? Предохранитель (не знаю даже, есть ли он)? А то может оказаться, что приехал на эвакуаторе к ОД предохранитель поменять- обидно будет.

добавлено через 1 минуту
кстати помимо эвакуатора на горячей линии шкоды есть гарантия мобильности, где вам приедут и даже колесо на запаску поменяют. Может вызвать этого техника и пусть он решает вопрос о эвакуаторе?

animator
07.09.2015, 11:50
Чек не погас, в том то и дело((

DMA
07.09.2015, 14:13
А если клемму с аккумулятора скинуть?

nightguest
07.09.2015, 14:17
DMA, а может случше сначала прочитать что за ошибка и устранить её проблему, а не заклеивать изолентой лампу сигнализации неисправности? =)

animator
07.09.2015, 15:32
Сходил, проверил. Чек не пропал. Жидкость плохо видно, открутил, посмотрел, три четверти высоты бачка. Чек горит вместе с чеком АБС. На горячей линии стандартно - везите на эвакуаторе, потом если случай гарантийный будет вам все бесплатно. У меня вопрос везти в тот салон где покупал или можно в тот что поближе к дому? Забыл у них спросить по чем эвакуатор, никто не подскажет?
А что дает съем клеммы, типа если систему заглючило то чеки пропадут, а если все плохо, то останется?

nightguest
07.09.2015, 15:37
animator, в среднем по больнице 1500р. Если уровень тормозухи в норме и тормоза исправны - то езжайте аккуратно своим ходом к ОД, к ближайшему. При горящем индикаторе не будет работать АБС по идее, тормоза же чисто механически всё равно будут работать.

VUSh
07.09.2015, 15:42
animator, скорее всего какой то датчик АБС дает сигнализацию неисправности. Может контакт окислился, а может и обрыв. Тормозить машина будет по любому, но без АБС, поэтому аккуратно до ОД можно доехать своим ходом. Кстати, не удивлюсь, если после начала движения сигнализация неисправности АБС погаснет, было такое у меня на Пассате.

animator
07.09.2015, 15:55
Спасибо. Значит я так понял можно к любому удобному ОД подъехать? Да машина тормозит как обычно. АБС не проверял. Может действительно своим ходом, от работы 6км приблизительно.

nightguest
07.09.2015, 15:58
animator, к любому, просто лучше заранее им позвонить и предупредить о своем визите.

п.с. в случае чего ручник у нас полностью механический =)

сергей60
07.09.2015, 17:36
Обратился к оф. дилеру по поводу замены фаза, спросил вин. код, порылся в компьютере, сказал, что порадовать типа не может, мой авто не попадает под акцию замены, хотя признал, что TPI действительно существует, но видимо не для всех, хотя не понятно, чем один дерьмовый "Р"отличается от другого, точно такого же, только вин.кодом?

Якут
07.09.2015, 18:07
У меня фаз тоже Р. На вопрос о замене, Челябинский дилер сказал что у вас по каталогу стоит М и все нормально, я показал ему фото с телефона сделанную 45 мин. назад, так он репку почесал, пожал плечиками, помочь ничем не можем. Это " Чешский дом" в Челябинске. Я через день уезжал на машинке в Геленжик, поэтому не стал усугублять.

движок
07.09.2015, 18:24
Обратился к оф. дилеру по поводу замены фаза, спросил вин. код, порылся в компьютере, сказал, что порадовать типа не может, мой авто не попадает под акцию замены, хотя признал, что TPI действительно существует, но видимо не для всех, хотя не понятно, чем один дерьмовый "Р"отличается от другого, точно такого же, только вин.кодом?
А у вас, коллега, какого года машинка?

сергей60
08.09.2015, 11:22
А у вас, коллега, какого года машинка?

Сборка октябрь 2014г ВИН.XW8JG25L9FH703397. фаз.04Е109088Р.

MENTos
08.09.2015, 12:30
Сборка октябрь 2014г ВИН.XW8JG25L9FH703397. фаз.04Е109088Р.
А где номер фаза узнал?

komatoza23
08.09.2015, 16:51
Сборка октябрь 2014г ВИН.XW8JG25L9FH703397. фаз.04Е109088Р.

Тоже сборка октябрь 2014 .но фазик AL установлен.

сергей60
08.09.2015, 17:37
А где номер фаза узнал?

Так ведь на нём всё и написано.

добавлено через 8 минут
Тоже сборка октябрь 2014 .но фазик AL установлен.

Мне видимо не повезло, хотя AL тоже меня бы не устроил в виду мнительности, чувствую себя спокойно и уверенно только в случае если полностью контролирую ситуацию, немного пофигизма мне бы не помешало, но увы.

MENTos
08.09.2015, 17:54
Так ведь на нём всё и написано.

добавлено через 8 минут


Мне видимо не повезло, хотя AL тоже меня бы не устроил в виду мнительности, чувствую себя спокойно и уверенно только в случае если полностью контролирую ситуацию, немного пофигизма мне бы не помешало, но увы.
Да это понятно, я думал по вину выдает он

движок
08.09.2015, 18:01
Сборка октябрь 2014г ВИН.XW8JG25L9FH703397. фаз.04Е109088Р.

У меня ноябрь 2014 - фазик AL. Видимо рубеж фазиков Р - октябрь.

Vitall
08.09.2015, 19:27
тоже фаз P,но под отзыв не попадаю .Проверил здесь
http://www.skoda-avto.ru/service/recall
Оф.сайт ,а пишут с ошибками "кАмпания"

sktr
08.09.2015, 22:59
Оф.сайт ,а пишут с ошибками "кАмпания"
оффтоп в целях обучения: все правильно там написано

Астра0103
09.09.2015, 15:21
Заявляясь в качестве новичка (Yeti у нас будет только первый, хотя общее количество бывших в пользовании машин уже перевалило за полтора десятка), по опыту трехлетней эксплуатации ?coda Octavia 1.6MPI / 6АКПП, (85 000км пробежали), могу сказать, что других вариантов я даже и не рассматривал.
Да, он возможно и "по-тупее", да - возможно он несовременный, зато это банальный надежный атмосферник без всяких прибамбасов с турбинами, со всеми их минусами (плюсов тоже никто не отнимает естественно).
...Жаль конечно, что это не совсем тот "1.6", который у нас на Окташе стоял (тут уже к сожалению 16 клапанов), но "детские" болезни вроде на нем уже побеждены, что же до проверенного классического автомата, даже при всех его минусах, на DSG садиться мы пока как-то не очень готовы...

detonator
09.09.2015, 16:18
Заявляясь в качестве новичка (Yeti у нас будет только первый, хотя общее количество бывших в пользовании машин уже перевалило за полтора десятка), по опыту трехлетней эксплуатации ?coda Octavia 1.6MPI / 6АКПП, (85 000км пробежали), могу сказать, что других вариантов я даже и не рассматривал.
Да, он возможно и "по-тупее", да - возможно он несовременный, зато это банальный надежный атмосферник без всяких прибамбасов с турбинами, со всеми их минусами (плюсов тоже никто не отнимает естественно).
...Жаль конечно, что это не совсем тот "1.6", который у нас на Окташе стоял (тут уже к сожалению 16 клапанов), но "детские" болезни вроде на нем уже побеждены, что же до проверенного классического автомата, даже при всех его минусах, на DSG садиться мы пока как-то не очень готовы...
абсолютно верное решение и по атмо и по АКПП.:az:
Самое надежное решение на долгую перспективу-так же имхо ликвидность авто будет гораздо лучше. p\s масложор то побежден уже на движке 110 сил?

Астра0103
09.09.2015, 16:45
... масложор то побежден уже на движке 110 сил?Так на нем вроде как с этим и не было проблем, это 1.8 масло-прожорливый, а на "обновленном" 1.6MPI другое было...
Похуже...:wink:
... В самом начале производства этого двигателя (тогда только на Rapid его ставили), он имел цепной привод ГРМ и 105 л.с.), вот там была проблема со стуком поршней на холодном двигателе, который вызывался "перекладкой" их в ВМТ/НМТ, что приводило к повышенному характерному износу гильз и юбок, но этот вопрос VAG-ом был оперативно решен и движок был переработан - теперь он имеет измененную конструкцию поршней, зубчато-ременный привод ГРМ и 110 "лошадок".

detonator
09.09.2015, 16:50
Так на нем вроде как с этим и не было проблем, там другое было... Похуже...:wink:
В самом начале производства этого двигателя (тогда только на Rapid его ставили), он имел цепной привод ГРМ и 105 л.с.), вот там была проблема со стуком поршней на холодном двигателе, который вызывался "перекладкой" их в ВМТ/НМТ, что приводило к повышенному характерному износу гильз и юбок, но этот вопрос VAG-ом был оперативно решен и движок был переработан - теперь он имеет измененную конструкцию поршней, зубчато-ременный привод ГРМ и 110 "лошадок".
погоди не путай кислое с пресным. CFNA совсем другой двиг. У него масложора отродясь и не было. стук был. Тут даже на нашем форуме в этой ветке была переписка про масложор на 110 -сильном CWVA -он присутствует и у многих. +на октавия клабе есть тоже самое.
покопай эту ветку. страниц 20 назад имхо было. 110 сильный CWVA разрабатывался с нуля вроде как.

Астра0103
09.09.2015, 17:10
погоди не путай кислое с пресным. CFNA совсем другйо двиг. Тут даже на нашем форуме в теме про 1.6 была переписка про масложор-он присутствует у многих.
Может и путаю чего, это вполне вероятно, тем более, когда чуть ли не одновременно три двигателя 1.6 присутствуют запросто мог лохануться.
Поглядим, понаблюдаем....:wink:
У приятеля на новой Октавии стоит этот же 1.6MPI /110 л.с. - никаких проблем.
Некоторый расход наблюдается при длительном движении по автобанам со скоростью 140-160 (у него 5МКПП, то есть это уже 4-5тыс.об/мин), но так и должно быть.
Кстати, на моем "бывшем" 1.6 тоже народ жалуется иногда по незнанию - мол подъедает маслице, что есть два довольно простых рецепта:
1. Не поднимать уровень масла выше середины между min и max;
2. Не крутить движок до "красной" зоны (не тот это двигатель).
В общем-то этого и достаточно, чтобы не доливать масло от замены до замены.

detonator
09.09.2015, 17:12
Может и путаю чего, это вполне вероятно, тем более, когда чуть ли не одновременно три двигателя 1.6 присутствуют запросто мог лохануться.
Поглядим, понаблюдаем....:wink:
У приятеля на новой Октавии стоит этот же 1.6MPI /110 л.с. - никаких проблем.
Некоторый расход наблюдается при длительном движении по автобанам со скоростью 140-160 (у него 5МКПП, то есть это уже 4-5тыс.об/мин), но так и должно быть.
Кстати, на моем "бывшем" 1.6 тоже народ жалуется иногда по незнанию - мол подъедает маслице, что есть два довольно простых рецепта:
1. Не поднимать уровень масла выше середины между min и max;
2. Не крутить движок до "красной" зоны (не тот это двигатель).
В общем-то этого и достаточно, чтобы не доливать масло от замены до замены.
ну вот почитай эту же тему назад -вроде как так и не нашли причину масложора у некоторых товарищей-типа с характером езды не связано.

SergeyRostov
09.09.2015, 19:43
вроде как так и не нашли причину масложора у некоторых товарищей-типа с характером езды не связано.

- двигатель 1,6 cwva и MT показывает пока только хорошие результаты, пробег 11000 км, "масложера" нет - уровень посередине меток щупа. Эксплуатация без экстрима.

Пишу об этом, чтобы в нашей ветки был и позитив!

Астра0103
09.09.2015, 20:11
..."масложера" нет - уровень посередине меток щупа. Эксплуатация без экстрима..
Так и должно быть! :az:

detonator
10.09.2015, 10:19
Так и должно быть! :az:
но к сожалению не обязано)

Астра0103
11.09.2015, 12:02
Вот тут вроде как описано что это за мотор и откуда он: http://www.abw.by/news/179322/ (если уже приводилась ссылка - заранее извиняюсь).

добавлено через 14 минут
К слову сказать, на предыдущий двигатель (BSF) тоже проскакивали жалобы на повышенный "угар" масла, но, во-первых, они были единичными, а, во-вторых, ни в одном случае не было конкретики ни по условиям эксплуатации, ни по уровню масла, который хозяин поддерживал в двигателе.
Я лично дважды убедился при эксплуатации того двигателя на ?coda Octavia 2012 г.в. 1.6MPI (пробег от 0 до 85 000км за три года), что при заливке масла до верхней риски щупа, уровень относительно быстро (за 4-5 тыс.км.) снижается до середины между максимумом и минимумом, после чего "стоял" ровно вплоть до следующей замены масла.
При изначальной установке "среднего" уровня - от замены до замены ни грамма доливки не требовалось.
К слову сказать, при замене масла у официального дилера, они выставляют по умолчанию именно такой уровень, а до максимума доливают только по требованию владельца авто, причем предупреждают, это производитель не рекомендует этого.

smir74ru
11.09.2015, 12:57
Подскажите а двигатель 1.6 с АКПП как по динамике по сравнению с 1.2 DSG?
Надежность данного двигателя? и коробки?

MENTos
11.09.2015, 13:13
1.2 пулька по сравнению с 1.6

Астра0103
11.09.2015, 14:02
Подскажите а двигатель 1.6 с АКПП как по динамике по сравнению с 1.2 DSG?
Надежность данного двигателя? и коробки? Смотря для чего покупать машину...:wink:
Если для мегаполиса на пару/тройку лет - это одно, если для небольшого города и надолго - другое, если для межгорода (читай - дальних поездок) - третье... И, опять таки - смотря какая задача стоит: хочется "позажигать", или нужно просто спокойно ехать из пункта А в пункт Б?

Если сравнивать 1.6 ГМП с 1.2 DSG по городской динамике - маленький однозначно выиграет.
До 80км/ч он реально очень хорошо едет (потом, до 130-140 - просто хорошо), топливо экономит, однако, судя по отзывам форумчан, зимой присутствует долгий прогрев (наличие фена отчасти нивелирует этот вопрос, но лишь отчасти, ибо тепло салона отнюдь не добавляет тепла мотору), двигатель наддутый и высоконагруженный (с такого объема снять такой момент - это жестко!), требователен к качеству топлива и масла, а DSG не любит пробок...

Про надежность нового двигателя 1.6 MPI скорее всего что-то объективно можно сказать будет годика через два-три, статистики пока маловато, но если судить по тому, что мотор "не-наддутый" и степень сжатия осталась как на BSF (10.5), то к числу форсированых высоконагруженных двигателей он не относится, следовательно можно предположить что, при надлежащем уходе и понимании владельца что это за мотор - ходить он должен нормально и ресурс должен быть очень даже приличным.

К коробке (а такая же точно стоит на Octavia A5FL 1.6MPI/6АКПП) лично у меня за три года и 85000 км пробега никаких вопросов не возникло ни разу - она просто работала и всё, причем особо увеличения расхода топлива даже не давала, новый хозяин Окташи тоже ездит и радуется, вопросов вроде как нет.
В связи с вышеизложенным, предполагаю, что и на Йетике у нас впечатления от неё будут аналогичные.

Все вышесказанное естественно сугубо ИМХО...:ah:

MENTos
11.09.2015, 16:04
После 6 ступки авео т-300, коробка АТ на ети 1.6 эконом вариант по расходу, плюс плавность переключения, динамика, сообразительность коробки тут выше всяких похвал

detonator
11.09.2015, 17:16
После 6 ступки авео т-300, коробка АТ на ети 1.6 эконом вариант по расходу, плюс плавность переключения, динамика, сообразительность коробки тут выше всяких похвал
Потому что хорошая, проверенная временем коробочка.:smile:

добавлено через 4 минуты
1.2 пулька по сравнению с 1.6
Не знаю владел и тем и другим-1.6 105 на джетте был если километров до 140 в час разогнаться я точно после 100 на джетте ушел бы. Если сравнивать 1.2 на ДСГ то еще все хуже-она сильно тупит его -во всяком случае у меня. В ручном переключении все гораздо лучше. Но самое главное нет эластичности-потерял динамику разгона -кто то спереди притупил тебя и опа 1200 оборотов и 6-7 передача.:smile:
Так что тут выбор не однозначен-я бы 1.6 на АКПП конечно теперь бы взял -без вопросов. Комфорт и надежность теперь превалируют. Гольф был на ручке 1.2Т-вот он пуля был-но там и вес 1154кг был-2 двери.

Алексей
11.09.2015, 20:33
а DSG не любит пробок
Кто вам это сказал? :smile: В газете прочитали? Так вот по себе могу сказать, что ДСГ абсолютно фиолетово, как работать, в пробках или без них.

Астра0103
11.09.2015, 21:03
Кто вам это сказал? В газете прочитали? Так вот по себе могу сказать, что ДСГ абсолютно фиолетово, как работать, в пробках или без них.
"Не читайте перед обедом советских газет!" (с)
Можно было бы поспорить (ибо по утверждениям сервисменов именно пробочный режим самый проблемный для коробок этого типа), но не буду, просто приведу пример "из-личного", когда на новенькой AUDI A3 Sportback, эта самая DSG, великолепно чувствовавшая себя с момента покупки машины (08.04.2011г.) до начала жестких пробок (конец августа 2011г.), при их усилении начала проявлять явные признаки недовольства городом, а накрылась она именно в очередной из них (16.09.2011г. в 18ч. 35мин.) - аккурат на Литейном проспекте, прямо перед Невским, незабываемое впечатление скажу вам...
Так что увы - сугубо личные впечатления, никаких газет...:ah:

detonator
11.09.2015, 21:10
Кто вам это сказал? :smile: В газете прочитали? Так вот по себе могу сказать, что ДСГ абсолютно фиолетово, как работать, в пробках или без них.
суровая действительность:smile:
ДСГ -коробка для пустых автобанов и скоростных участков.
Одним словом для Европы.
В пробках алгоритм работает убого-что и добивает ее.

dkonunov
11.09.2015, 22:25
Кто вам это сказал? :smile: В газете прочитали? Так вот по себе могу сказать, что ДСГ абсолютно фиолетово, как работать, в пробках или без них.
Вот видео посмотри. Лиса рассказыват про проблемы DSG. Одна из причин её частых поломок это длитильные стояния в пробках

http://www.youtube.com/watch?v=bdsaKny4Rm8

detonator
11.09.2015, 22:40
Вот видео посмотри. Лиса рассказыват про проблемы DSG. Одна из причин её частых поломок это длитильные стояния в пробках

http://www.youtube.com/watch?v=bdsaKny4Rm8
да там каша полная и безпредметная.....многие юзеры ДСГ расскажут лучше)
з\ы мне сцепы меняли на 45-так вот сейчас отмахал 5 тыров, а пинки то есть и на 1 и на 2 и на 3-й. Но пинки это фигня...самое главное пока нет тьфу тьфу вибраций и пробуксовки в пробках......

Астра0103
11.09.2015, 23:06
О чем собственно и речь...:frown:
Владелец классической АКПП с ГМП (это я) пишет:
... лично у меня за три года и 85000 км пробега никаких вопросов не возникло ни разу - она просто работала и всё...
Владелец DSG (коллега detonator) пишет:
... мне сцепы меняли на 45-так вот сейчас отмахал 5 тыров, а пинки то есть и на 1 и на 2 и на 3-й. Но пинки это фигня...самое главное пока нет тьфу тьфу вибраций и пробуксовки в пробках...
Ничего личного, просто мнения...:ah:

Алексей
11.09.2015, 23:30
ДСГ -коробка для пустых автобанов и скоростных участков.
Одним словом для Европы.
Да ладно, а я и не знал! По московским пробкам вторую сотню тысяч накручиваю :smile: Если б знал, всё б давно развалилось!
Ладно, возвращаясь к главной теме, - все двигатели найдут своего покупателя. Один ищет помощнее, другой посовременнее, третий попроще и поконсервативнее.
А пройдут эти движки то расстояние, которое позволит им аккуратность хозяина, в первую очередь, и я уверен, что это главный критерий. С коробками тоже самое, любой "автомат" при должном желании убить можно весьма быстро.

добавлено через 58 секунд
Вот видео посмотри. Лиса рассказыват про проблемы DSG. Одна из причин её частых поломок это длитильные стояния в пробках

Для меня эта дама не авторитет. И своего опыта у меня побольше, мягко говоря.

detonator
12.09.2015, 15:21
Да ладно, а я и не знал! По московским пробкам вторую сотню тысяч накручиваю :smile: Если б знал, всё б давно развалилось!
Ладно, возвращаясь к главной теме, - все двигатели найдут своего покупателя. Один ищет помощнее, другой посовременнее, третий попроще и поконсервативнее.
А пройдут эти движки то расстояние, которое позволит им аккуратность хозяина, в первую очередь, и я уверен, что это главный критерий. С коробками тоже самое, любой "автомат" при должном желании убить можно весьма быстро.

добавлено через 58 секунд

Для меня эта дама не авторитет. И своего опыта у меня побольше, мягко говоря.
честно не верю вам что у вас ДСГ без ремонта прошла по пробкам больше сотни и все норм. Вот хоть убейте. :bk:
Я видел педанта и аккуратиста на пассате во дворе -он пылинки сдувал с авто и наверно в типтронике проездил 2\3 времени, но блин и то на 90 тырах сцепы пришли и на 105 следом мехатроник. Вывозили его со двора на эвакуаторе:smile: эЭто как бы очень хороший результат для ДСГ7.

mvk
12.09.2015, 16:33
1.2 пулька по сравнению с 1.6
Ох чувствую закидают меня сейчас тапками.... :)
Что называется из личных ощущений, на чем самому удалось поездить в разное время.
1,2 вполне сопоставим по динамике с 1,6 МТ, единственное что 1,6 крутить надо, просыпается он ближе к 3000 оборотов
1,4 порезвее будет 1,6, но не принципиально.
Вот 1,8 - да пуля, правда ездил на пассате и октавии, но однозначно пуля.

Астра0103
12.09.2015, 16:38
...1,2 вполне сопоставим по динамике с 1,6 МТ... 1,4 порезвее будет 1,6, но не принципиально... 1,8 - да пуля... Да не, зачем тапки-то... Ты же сам понимаешь, что тема не про сравнение движков, а именно про 1.6...
Хотя с другой стороны, как оценить не сравнивая... Главное не злоупотреблять, верно?
:wink:

сергей60
18.09.2015, 16:47
Искал правды по поводу палёных фазорегуляторов, с горячей линии неизбежно переправляют к оф. дилеру, мол обратитесь к ним, сделают диагностику, если неисправен, поменяют по гарантии, а если исправен типа и волну нечего гнать, короче с горячей линии никакой конкретики. В итоге всех метаний, конечная остановка у инженера сервис центра, прогнав Вин.код по комп. программе, он пояснил, что всё в порядке с моей машиной и беспокоиться по поводу фаза не стоит, яко бы отзывная компания распространяется на те авто, на которых данное изделие заведомо с браком и сама по себе эта модель фаза не имеет конструкторской ошибки, просто имел место банальный заводской брак, вследствие чего и стартовала отзывная кампания по замене фазорегулятора. Вот всё, чего удалось добиться, "хочешь верь, а хочешь с маслом ешь". Я подумал не плохо бы узнать вины у нескольких по страдавших и прогнать их через програмку, по поводу отзыва, если Инженер правду сказал, то все пострадавшие авто, должны по вин. коду пробиваться на отзыв под замену фаза, если этого не будет, значит мне лапши навесили.Весь вопрос где вин. коды пострадавших взять? Может в сервис.центре правду говорят? Может кому то что то по этой теме удалось пробить, уж больно не хочется деньги впуливать на смену фаза, может "он настоящий"???- "Р" имею в виду. Вчера опять крышку снимал, посмотрел,ну не к чему придраться, чистенький,сухонький фазик, приложил усилие на смещение в разные стороны, всё отлично, правда пробегу всего 5500км. Прям не знаю что и делать(имеется в виду по истечении гарантии)

Якут
18.09.2015, 16:54
А у меня офы по вину пробили и сказали что у вас стоит М. а я ему фотку на теле кажу а там Р. пол часа назад снято лично мной. Он плечиками пожал и все.

SergeyRostov
18.09.2015, 17:12
Вчера опять крышку снимал, посмотрел,ну не к чему придраться, чистенький,сухонький фазик, приложил усилие на смещение в разные стороны, всё отлично, правда пробегу всего 5500км.

В начале сентября тоже поддался искушению и смотрел фазик. Тоже всё сухо, чисто. Пробег уже 11110 км. Маркировка фозовращателя - AL. По моему мнению, туда лазить и смотреть нет никакого смысла (если не пару раз каждый день :smile:).

faba2010
18.09.2015, 19:02
честно не верю вам что у вас ДСГ без ремонта прошла по пробкам больше сотни и все норм. Вот хоть убейте. :bk:
Я видел педанта и аккуратиста на пассате во дворе -он пылинки сдувал с авто и наверно в типтронике проездил 2\3 времени, но блин и то на 90 тырах сцепы пришли и на 105 следом мехатроник. Вывозили его со двора на эвакуаторе:smile: эЭто как бы очень хороший результат для ДСГ7.

Нехорошо сравнивать пассат в 152 силы и йети 1.2 в 105 лошадок.
Моменты на движках совершенно разные, тем более вы соседа только во дворе видели, а что он творит в городе и на трассе ни сном ни духом.

сергей60
18.09.2015, 19:26
В начале сентября тоже поддался искушению и смотрел фазик. Тоже всё сухо, чисто. Пробег уже 11110 км. Маркировка фозовращателя - AL. По моему мнению, туда лазить и смотреть нет никакого смысла (если не пару раз каждый день :smile:).

Ну "AL" ведь не имеет дурной репутации, довольно и раз в сезон глянуть, а в дальнейшем может и вовсе можно будет не заглядывать, когда придёт уверенность в его надёжности.

Астра0103
18.09.2015, 19:53
...Вчера опять крышку снимал, посмотрел,ну не к чему придраться, чистенький,сухонький фазик, приложил усилие на смещение в разные стороны, всё отлично, правда пробегу всего 5500км. Прям не знаю что и делать(имеется в виду по истечении гарантии) Однозначно срочно продавать машину, пока не случилось чего!:eek::biggrin:
Шучу!!! :az:
А если серьезно - чего вы хотите добиться?
Заменить исправную деталь на другую исправную?
Я вообще не понимаю озабоченности - в любом случае до окончания гарантии еще 94.500км, два года впереди, в чем проблема?
У вас новая, отличная машина, ездите, радуйтесь жизни и не забивайте себе голову всякой ерундой!!! :rolleyes:

kostet
18.09.2015, 21:59
1,2 вполне сопоставим по динамике с 1,6 МТ, единственное что 1,6 крутить надо, просыпается он ближе к 3000 оборотов
1,4 порезвее будет 1,6, но не принципиально.
да не смеши людей,ну купил овощ,смирись.

SergeyRostov
18.09.2015, 22:11
да не смеши людей,ну купил овощ,смирись.

- у 1,6 МПи есть свои преимущества, для многих очень существенные.
Несколько раз уже об этом писал, повторяться не буду.

POWER_USER
18.09.2015, 22:38
- у 1,6 МПи есть свои преимущества, для многих очень существенные.
Несколько раз уже об этом писал, повторяться не буду.

Это безспорно :az:

kostet
18.09.2015, 23:18
- у 1,6 МПи есть свои преимущества, для многих очень существенные.
Несколько раз уже об этом писал, повторяться не буду.
парочку плюсов знаю,жор масла,фазорегулятор,о минусах даже не буду.:smile:

Астра0103
18.09.2015, 23:24
Братцы, вы куда-то не в ту степь опять поплыли...
Речь не о том, какой двигатель лучше (ясно дело - что ваш), речь о конкретном моторе.
Двигатель новый, статистики практически нет, есть по делу что?

VsM
19.09.2015, 07:16
парочку плюсов знаю,жор масла,фазорегулятор,о минусах даже не буду.:smile:
Вброс засчитан! Прошу ссылку хоть на одного конкретного человека со страшными проблемами фазика на Йети 1.6, без передёргиваний. Про йети 1.2 слышали, про октавии 1.6 слышали, но реально, был ли хоть один йети 1.6 с такой проблемой? :smile:

да не смеши людей,ну купил овощ,смирись.
1.8 тоже овощ на фоне хот-хэтчей, хороших немецких и итальянских авто. Всё относительно, а в своём городе я и на 1.6 со светофоров первым уезжаю :bk:

Братцы, вы куда-то не в ту степь опять поплыли...
Речь не о том, какой двигатель лучше (ясно дело - что ваш), речь о конкретном моторе.
Двигатель новый, статистики практически нет, есть по делу что?
Для статистики: пробег почти 15000, приготовился к ТО-1. Проблем нет, масло больше не уходило и уже забил смотреть. Вот уже и на форуме всякую лабуду обсуждаем :smile:

Астра0103
19.09.2015, 21:35
Абсолютно согласен по поводу относительности - кому хватает 1.6, кому-то и V8 шестилитрового мало - всё относительно. Просто не надо требовать от Йетьки динамики RS, тогда и масло жрать не будет, и расход нормальный будет, и проблем с коробками поубавится...
... пробег почти 15000, приготовился к ТО-1. Проблем нет, масло больше не уходило и уже забил смотреть...Что, собственно, и требовалось доказать.

ShD
25.09.2015, 09:45
Всех приветствую!

Собираюсь в скором времени стать шкодоводом, приобрести новый Yeti 1.6MPI АКПП6 Active+WSA.
Подскажите, на что обратить внимание перед покупкой у ОД, что проверять?
Какое доп.оборудование желательно сразу поставить?

greka.
25.09.2015, 09:50
Какое доп.оборудование желательно сразу поставить?
Желательно взять комплектацию чуть богаче и ничего дополнительно не ставить

smir74ru
25.09.2015, 10:16
Если есть денежки, то возмите комплектацию Adventure

dkonunov
25.09.2015, 10:29
Всех приветствую!

Собираюсь в скором времени стать шкодоводом, приобрести новый Yeti 1.6MPI АКПП6 Active+WSA.
Подскажите, на что обратить внимание перед покупкой у ОД, что проверять?
Какое доп.оборудование желательно сразу поставить?

Я недавно стал обладателем 1.6 МКПП Ambition + WSE+PH6. На мой взгляд самое идеальное сочетание того, что нужно для комфортной езды. Машинка просто сказка. Передвигаюсь в основном только по городу. Мощности двигателя и динамики хватает с запасом. С автоматом, как мне кажется, динамика будет похуже, но тут у кого какие предпочтения. Я пересаживался с ВАЗ 2114. Механика на Yeti после 14-й доставляет несравненное удовольствие от переключений скоростей. С автоматом было бы комфортней, но скучно. На механике с машинкой происходит живое общение, чувствуеш её и котролируеш лучше. :smile:

Lukas
25.09.2015, 10:31
Всех приветствую!

Собираюсь в скором времени стать шкодоводом, приобрести новый Yeti 1.6MPI АКПП6 Active+WSA.
Подскажите, на что обратить внимание перед покупкой у ОД, что проверять?
Какое доп.оборудование желательно сразу поставить?

Возьмите хотя бы амбишен. актив - это совсем грустно...
Дополнительно: коврики, брызговики - если дают в подарок, если за деньги, то лучше взять в экзисте.
Я при приемке не обратил внимание на неравномерные зазоры между капотом и крыльями, также плохо закрывается багажник, криво приклеен один молдинг на двери, колеса перекачены - по 4 атм. Если бы все это заметил - выбил бы дополнительную скидку или не подписал бы акт приемки.

smir74ru
25.09.2015, 10:36
в городе (тем более большом) АКПП лучше

SergeyRostov
25.09.2015, 10:39
Подскажите, на что обратить внимание перед покупкой у ОД, что проверять?

Посмотрите здесь: http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=132

VsM
25.09.2015, 10:43
Возьмите хотя бы амбишен. актив - это совсем грустно...
Поддерживаю. Чтобы потом не шариться по барахолке в поиске каждой детали, которой не хватает, подумайте, возможно вам всё-таки нужны подлокотники, складывающееся сидение переднего пассажира, крышка верхнего ящика, парктроник, круиз-контроль, подогрев лобового стекла, магнитола с USB/SD (у Swing'а этого нет, хотя он и удобен), детали с хромом и кожей (всё же радуют глаз) и т.д. Гораздо лучше, когда всё нужное есть сразу с завода.

smir74ru
25.09.2015, 10:48
и еще до 30 сентября (если успеваете) скидка на комплектацию Adventure 100 000 руб.

ShD
25.09.2015, 11:10
Покупаю машину из тех что есть в наличии (если на заказ - цена не фиксируется даже при 100% оплате). Как сказала менеджер - машина пришла до повышения цен, + у них до конца сентября маркетинговая акция - скидка 70тр. В итоге етик выходит в 938тр. Машина для супруги, автомат обязателен.

Lan_svt
25.09.2015, 11:22
Adventure
Самая оптимальная комплектация, на меньшее я бы и не смотрел, иначе потом "локоток не удобно кусать"

Покупаю машину из тех что есть в наличии
посмотрите в салонах соседнего города, ради хорошей комплектации можно и съездить.

smir74ru
25.09.2015, 11:33
до конца сентября на машины в наличии комплектация Adventure скидка (как я уже писал) 100 000 р.
стоимость сейчас такой машины (1.6 АКПП) 1 137 000 минус 100 000 итого 1 037 000.
За то комплектация более чем достойная
((шепотом) сейчас меняю своего Yeti на 1.6 АКПП Adventure)

driverland
25.09.2015, 11:48
Цена неадекват, за актив, 938 000 рублей, жесть. Обзвоните ОД в соседних городах, если за нал берете, можно хорошо торговаться будут.

greka.
25.09.2015, 13:33
В итоге етик выходит в 938тр. Машина для супруги, автомат обязателен.

Ну что тут скажешь, нормальная комплектация (adventure) стоит на 100т дороже. Если возможностт взять её нет, то можно утешить себя следущим:
-Климат нафиг не нужен, кондер ещё удобнее.
- без обогрева лобового жили как-то раньше
- попогрейки нет? Можно купить коврик греющий.
-Музыки нет? Штатная всё равно редкое барахло.
- колёса на 17 только для красоты.
- круиз - баловство.
- парктроник? Да зачем он нужен на такой короткой машинке?

А вот важные для меня опции в adventure:
- мультируль с максидот.
- подлокотник.
- блюпуп великолепен, без него больше не смогу.
- парктроник доставляет удовольствие.
-

Lan_svt
25.09.2015, 13:35
сейчас меняю своего Yeti на 1.6 АКПП Adventure
Если не затруднит, отпиши личные ощущения по сравнению авто, интересно именно сравнение связки 1,2 ДСГ с 1,6 АКПП.

smir74ru
25.09.2015, 14:50
ок - как прокачусь на новом так отпишусь.

detonator
25.09.2015, 15:04
Если не затруднит, отпиши личные ощущения по сравнению авто, интересно именно сравнение связки 1,2 ДСГ с 1,6 АКПП.
тоже интересно, но в первую очередь человек покупающий авто в базе должен приобретать надежность. Вот имхо это и будет разницей.

Астра0103
25.09.2015, 15:34
Если есть денежки, то возмите комплектацию Adventure
Подтверждаю - вариант отличный, причем по цене (если придушить дилера) выходит просто сказочно.
Есть практически все, что нужно даже средней степени избалованности пользователю, причем с приличным запасом, даже такие сибаритские штучки, как обогреваемое лобовое стекло и подсветка зоны посадки (из зеркал), не говоря уже о двухзонном "климате" и кучке электрических ассистов.

Из откровенных минусов пока нашел немного:
- нет ящиков под передними сидениями;
- диски 17" (хоть и красивые, собаки!);
- уменьшенное запасное колесо (хоть и совершенно непринципиально).

smir74ru
25.09.2015, 17:06
причем по цене (если придушить дилера) выходит просто сказочно
у меня при стоимости авто 1 155 000 р окончательная стоимость получилась 994 000 р
(но это до конца сентября так может получиться) так что жмите на продована или ищите другого более податливого.
Удачи в покупке.

VsM
27.09.2015, 16:29
Прошёл ТО-1 у дилера, обошлось в сумме в 7200 р (фильтры взял в экзисте).

smir74ru, отличная скидка. Пора вам обновить профиль :rolleyes:

komatoza23
27.09.2015, 18:41
Вчера прошел ТО1 ,обошлось 2900.Фильтр воздушный был свой,а салонный сам поменял 2 месяца назад,как и масло у дилера(1150 отдал за замену) Масло и фильтр были свои.

Os_yrich
27.09.2015, 22:48
Всем, доброго времени! Проехал на 1,6 mpi с МКП после приобретения в июле 5500 км. Комплкктация ambition. Впечатления пока только положительные. Многие скажут что мол машинка не бежит... Еще как бежит! При этом средний расход около 7,5 - 8 л/ 100км. При этом, перемещения по различным типам дорог от сырого проселка до трассы М1. Климат работает без нареканий, Свет подвеска вполне комфортны.

smir74ru
28.09.2015, 09:26
Ну вот забрал вчера свой YETI 1.6 АКПП Adventure. Проехал до дому по трассе 100 км и чуток в городе. Днем еще катанул 120 км (трасса - город 70/30). По первым впечатлениям можно сказать что для спокойной езды на трассе вполне нормальная связка двигатель-КПП. Для обгона необходимо лучше прогнозировать ситуации, так как динамика конечно не сравнить с 1.2 DSG, но в режиме спорт динамика примерно как у 1.2 DSG в режиме драйв. В городе лично я не заметил ни каких не удобст. Вполне хватает динамики для нормального старта со светофора (я совсем не гончег), да и для движения в потоке динамики хватает. Вообщем покатаем посмотрим и может еще напишу отзыв. А комплектация Adventure порадовала - есть практически все что надо (не будем грустить о люке, адаптивном свете - то что есть достаточно) :smile:

Астра0103
28.09.2015, 11:30
...для спокойной езды на трассе вполне нормальная связка двигатель-КПП. Для обгона необходимо лучше прогнозировать ситуации... В городе лично я не заметил ни каких не удобст. Вполне хватает динамики для нормального старта со светофора... да и для движения в потоке динамики хватает... Заметь - это у тебя машинка еще не обкатана, только с автовоза можно сказать.
Полностью присоединяюсь к мнению и поздравляю с приобретением!:az:

Lan_svt
28.09.2015, 11:32
smir74ru, по расходу топлива еще отпишись, на сколько больше кушает 1,6.

smir74ru
28.09.2015, 11:48
трасса 7.8 - 8.1
сейчас борткомп показывает 8.2 за 230 км пробега

Серго67
29.09.2015, 17:05
Вот статейка про 1,6 http://5koleso.ru/tests/skoda-yeti-tarif-ekonomnyy

faba2010
29.09.2015, 17:26
трасса 7.8 - 8.1
сейчас борткомп показывает 8.2 за 230 км пробега

На какой скорости?
Какая средняя скорость за 230 км?

VsM
29.09.2015, 18:15
Вот статейка про 1,6 http://5koleso.ru/tests/skoda-yeti-tarif-ekonomnyy
Небрежная аннотация с фактическими ошибками (калужские моторы пошли не сразу, сначала были немецкие, и не вслед за рапидом, а прежде него), и сама статья в том же духе, поверхностно и однобоко.

Астра0103
29.09.2015, 18:31
Вот статейка про 1,6 http://5koleso.ru/tests/skoda-yeti-tarif-ekonomnyy Когда я читаю подобные "статейки", у меня возникает странное чувство - впечатление, что речь идет о какой-то другой машине, а не о той, которая указана в заголовке и присутствует на фотографиях.

Сначала автор заявляет, что Октавии хватало 1.6 с трудом. Зачем пишут подобный бред я не в курсе, но предполагаю, что авторы банально зачем-то пытаются строить из себя супергонщиков, каковыми отнюдь не являются. Откатав (как уже неоднократно здесь писал) на Октавии 1.6MPI с 6АКПП за три года без малого 90 000км, я ни разу не оказался в ситуации, когда машина "не едет".

Теперь мы на Yeti с двигателем 1.6MPI 16W и с той же самой коробкой - 6-ступенчатый автомат с ГМП.
Сейчас машина ездит в строгом режиме обкатки, обороты выше 3500 - табу, но даже в таких условиях мы совершенно спокойно держимся в потоке как на городских проспектах, так и на питерской КАД, причем отнюдь не на черепашьей скорости. Йетик великолепно разгоняется с места, прекрасно подхватывает со скорости, на 2.1 тыс. об/мин на "круизе" держит D6 и скорость 100км/ч - это называется "не едет"?

Вот ей богу, почитаешь таких "аФФтороФФ" - и смешно и грустно... Хотя может быть я что-то не так делаю?
Может быть за 25 лет за рулем я так и не научился ездить?
Странновато...

сергей60
29.09.2015, 21:06
Обращение на горячую линию Шкода,по поводу отзыва авто с дефектными фазорегуляторами, не внесло ясности в ситуацию, по этому было принято решение открыть целевой вклад на год, в размере 40тыр. за год ещё около 4х тыр. должно набежать, думаю этой суммы хватит, а больше не вижу способа обрести душевный покой, авто на гарантии до 5 декабря 2016г.

VsM
30.09.2015, 09:07
У нас сегодня снег выпал и лежит до сих пор. Утром стряхнул с машины сугроб 2 см, тронулись — все стёкла запотели, летние дворники буксуют, колёса тоже летние, как и у других, ехать страшно. Сделали кружок по двору, лёд потёк, стёкла распотели, в итоге доехали спокойно :smile:

greka.
30.09.2015, 10:47
Что-то вы драматизируете, зачем так снега бояться? Я машину купил 1 февраля и зимнюю резину даже ставить не стал. Про летние/зимние дворники первый раз слышу, они наверное шипованые?

VsM
30.09.2015, 11:07
greka, пока земля прогретая, не так страшно. Но как только дорога промерзает, и появляются ледяные лужи, в городе случается невероятное количество аварий — ведь люди до последнего ездят на летней резине, а кто-то и круглый год. И этот фестиваль повторяется каждую осень :smile: В феврале на летней резине ездить не пробовал и не буду, это гарантированно по снегу и льду со скатыванием с горки и в кювет.

Вот как было в прошлом году, например:
http://www.gazeta.ru/auto/2014/10/09_a_6254921.shtml

По поводу зимних дворников, где-то ещё смеются, а на деле зимние сильно отличаются от летних, прежде всего более мягкой резиной и наличием чехла. Штатные (летние) дворники после ночного перепада температур примерзают к стеклу, и вообще деревенеют на морозе.

greka.
30.09.2015, 11:32
Что, действительно невыносимо ездить зимой с летними дворниками? Прям примерзают к стеклу, а зимние нет? Не смешите.
А по поводу резины, проездив 5 зим на липучке, которая на льду мало чем отличается от летней, уже мало чего боишься.
У меня как было, забираю машину из салона зимой, ес-но на летней. Я не параноик, чтобы менять резину прям в салоне, решил, что спокойно доеду до гаража, где лежит купленая шиповка. Доехал нормально.
Решил, что с утра ехать на учет в гаи и переобую позже. Доехал нормально.
Решил заехать по делам и машину в гараж не ставить. Доехал нормально.
Работа, дела, неделю проездил на летней, нормально. Решил, что спокойно откатаю до конца зимы. Откатал, даже не заметил.

POWER_USER
30.09.2015, 11:47
Откатал, даже не заметил.
.....суровые Челябинские парни :cool:

Reds
30.09.2015, 13:28
Добрый день

Владельцы 1,6 на механике отзовитесь как по динамике машинка ну и с чем сравниваете.

Ездил на тестдрайве на 1.6 АКП и 1.4 ДСГ
ОТ 1.4 ожидал большего честно говоря, а на практике чуть быстрее чем 1.6 АКП ИМХО и выигрывает в основном за счет коробки

На 1.6 АКП немного напрягло что если продавить педаль в пол- то автомат нужно и долго крутит первые передачи в отсечку. Шума много ускорения не очень

Менеджер сказал что 1.6 на механике будет примерно также а то и быстрее чем 1.4 на ДСГ...

Вот и чешу репу.

ЗЫ
Механика как таковая не пугает. Хочется узнать сама моторика нажатия педалей на ети настраивает на активную езду или наоборот устаешь когда ездишь из за длинного хода и тугой педали ?

greka.
30.09.2015, 13:48
Добрый день
ЗЫ
Механика как таковая не пугает. Хочется узнать сама моторика нажатия педалей на ети настраивает на активную езду или наоборот устаешь когда ездишь из за длинного хода и тугой педали ?

У тебя ниссан ноут? Какой двигатель? У меня есть ноут 1.4, могу с ним сравнить.
Ноут при начале движения и на малых скоростях просто бешеный суперкар по сравнению с ети, реакция на педаль очень резкая. Но на скорости выше 40 расклад меняется, ети становится быстрее. В итоге, с места ноут рвёт гораздо резче, но по предельным возможностям уступает. Думай, сможешь ли привыкнуть.

Астра0103
30.09.2015, 13:58
...На 1.6 АКП немного напрягло что если продавить педаль в пол- то автомат нужно и долго крутит первые передачи в отсечку. Шума много ускорения не очень... К сожалению оценивать работу 6АКПП на тест-драйвовой машине дело довольно бессмысленое.
Причина проста - данная коробка является адаптивной (да-да, как это ни высокопарно звучит) и начинает нормально работать, в понимании каждого конкретного водителя, "пробежав" под ним от 50 до 100км (зависит от конкретных условий).
На тест-драйве, к большому сожалению, никто из манагеров, на этом акцента не делает, клиенты ездят естественно каждый по-своему и кто-как, сбросом "мозгов" коробки в начальное состояние тоже никто не заморачивается, отсюда и появляются отзывы, что коробка "работает-не-так".
А как она может работать "так", если понятия не имеет ЧТО ИМЕННО вы от неё хотите?
:wink:

greka.
30.09.2015, 14:27
К сожалению оценивать работу 6АКПП на тест-драйвовой машине дело довольно бессмысленое.
Причина проста - данная коробка является адаптивной (да-да, как это ни высокопарно звучит) и начинает нормально работать, в понимании каждого конкретного водителя, "пробежав" под ним от 50 до 100км (зависит от конкретных условий).
На тест-драйве, к большому сожалению, никто из манагеров, на этом акцента не делает, клиенты ездят естественно каждый по-своему и кто-как, сбросом "мозгов" коробки в начальное состояние тоже никто не заморачивается, отсюда и появляются отзывы, что коробка "работает-не-так".
А как она может работать "так", если понятия не имеет ЧТО ИМЕННО вы от неё хотите?
:wink:

Глупость. Какая бы адаптивная коробка не была, но на резкое нажатие педали при старте она должна реагировать только одним образом - максимально возможным ускорением. Иначе она становится смертельно опасной.

Reds
30.09.2015, 15:49
У тебя ниссан ноут? Какой двигатель? У меня есть ноут 1.4, могу с ним сравнить.
Ноут при начале движения и на малых скоростях просто бешеный суперкар по сравнению с ети, реакция на педаль очень резкая. Но на скорости выше 40 расклад меняется, ети становится быстрее. В итоге, с места ноут рвёт гораздо резче, но по предельным возможностям уступает. Думай, сможешь ли привыкнуть.
Ноут 1,6

Понятно что в резвости потеряю, но хочу понять как вообще работает механика на Ети. Четкость ходов легость сцепления.
Просто бывают машины на механике на которых удобно ездить и не напряжно, а бывает наоборот.

И боюсь на ети механике смогу катнуть только после покупки...
К сожалению оценивать работу 6АКПП на тест-драйвовой машине дело довольно бессмысленое.
Причина проста - данная коробка является адаптивной (да-да, как это ни высокопарно звучит) и начинает нормально работать, в понимании каждого конкретного водителя, "пробежав" под ним от 50 до 100км (зависит от конкретных условий).


Ну понятно что в идеале но 50 км на тестдрайве никто проехать не даст :-)
Заметил еще один момент "коробка маниакально пытется уйти на высшую передачу что в драйве что в S
И получается что едешь 40 км/ч на 4-5 передаче.
Стоит чуть ускориться сразу скидывает, чуть отпустил снова 5-6 включает и так постоянно.

greka.
30.09.2015, 16:20
Reds, ноут 1.6 - ракета по сравнению с ети. С четкостью включения, ходами рычага и педалей у ети всё в порядке, но насчет резкости и динамики ты сильно потеряешь.

morilov
30.09.2015, 19:33
Если брать машину с МКПП, берите комплектацию с подлокотником. Рука будет лежать на подлокотнике, а для переключения достаточно движение кистью. Педаль сцепления мягкая, но ход длинный, нужно привыкнуть.

Зеленоградец
30.09.2015, 19:56
Менеджер сказал что 1.6 на механике будет примерно также а то и быстрее чем 1.4 на ДСГ...
Я бы такому менеджеру рот зашил, а потом уволил без выходного пособия. Охренеть ляпнул:biggrin:
http://www.skoda-avto.ru/models/new-yeti/pricelist

http://lostpic.net/images/2015/09/30/64541d5f6b35e43adbc1561a845d203b.png

Он бы еще сказал, что 1,6 недопривод будет проходимее 1,8...

matr-06
30.09.2015, 20:48
1,6 на механе вполне хватает для адекватной езды в городе и по трассе с крейсерской 110. Сама механика очень хорошая, думаю, что лучше не бывает, переключения четкие, без скрежетов в шестернях, ходы как надо. Сцепление не короткое, почти сразу схватывает. Механа супер. Динамика такова, что поедет немного быстрее любого седана на АКПП с движком 1,6 атмосферником, но не более того. 1,4 не пробовал, но он должен быть шустрее и более моментный. На иети 1,6 не хватает на низах тяги, но около 3000 момент уже приличный, может это связано с электорнным газом, надо привыкнуть. Долго имел лансер 9 1,6 АТ, тот медленнее. Но в драйверских кругах такой лансер конечно знатный овощ. Мне вполне хватало

добавлено через 8 минут
Обращение на горячую линию Шкода,по поводу отзыва авто с дефектными фазорегуляторами, не внесло ясности в ситуацию, по этому было принято решение открыть целевой вклад на год, в размере 40тыр. за год ещё около 4х тыр. должно набежать, думаю этой суммы хватит, а больше не вижу способа обрести душевный покой, авто на гарантии до 5 декабря 2016г.
Надо не вклад открывать, а идти покупать сейчас запчасти, если деньги есть! Потом еще 40 придется доплачивать!;)

detonator
30.09.2015, 20:53
Обращение на горячую линию Шкода,по поводу отзыва авто с дефектными фазорегуляторами, не внесло ясности в ситуацию, по этому было принято решение открыть целевой вклад на год, в размере 40тыр. за год ещё около 4х тыр. должно набежать, думаю этой суммы хватит, а больше не вижу способа обрести душевный покой, авто на гарантии до 5 декабря 2016г.
))) у меня так же лежит полтинник деревянных для мехатроника если он того и с куланцом прокатят:bk:

Астра0103
30.09.2015, 21:17
Глупость. Какая бы адаптивная коробка не была, но на резкое нажатие педали при старте она должна реагировать только одним образом - максимально возможным ускорением. Иначе она становится смертельно опасной. Вы считаете - глупость?.. :wink:
Коллега, если Вы изучите вопрос, а уж затем начнете делать столь безапелляционные заявления, поверьте - общаться будет намного проще. В данной ситуации, прежде чем делать выводы что она "должна" делать и что не должна, а то, что она должна делать - как она это должна делать, я ознакомился бы с устройством и принципами работы автоматической трансмиссии с гидротрансформатором.

Поверьте - грамотно (это ключевое слово) и безопасно эксплуатировать механизм может только грамотный человек, понимающий принцип его работы.
Предвидя реплику по поводу: "Я заплатил за автомат и он должен сам все делать!" сразу давайте уточним, что просто ехать можно и без понимания (медведи в цирке ездят и ничего), но вот грамотно и безопасно - вряд ли.
Почему?
Потому, что тупо давящий на педаль водитель не представляет что сделает механизм в следующий момент, а механизм сделает это независимо от степени его понимания давящим.

...Если Вы на "ручной" коробке, двигаясь на 5 передаче при скорости 50 км/ч резко нажмете на педаль акселератора - что будет?
Правильно - шансов, что машина "максимально возможно"(с) ускорится практически нет.
Почему?
Правильно - потому что выбранная передача не соответствует конкретным условиям, а, если детально - возможностям двигателя.
А значит что нужно сделать для "максимально возможного ускорения"(с)?
Правильно - перейти на низшую передачу, что собственно и делает АКПП за водителя. Так вот насколько быстро она переключится - это как раз зависит от её адаптированности к Вашей манере вождения.
... Как впрочем и скорость переключения передач на ручной КПП напрямую зависит от степени подготовленности водителя, однако при этом никто не говорит ведь, что водитель, который не способен переключиться с 5 на 2 передачу за 0,4 секунды "становится смертельно опасным" (с) для окружающих, верно?

По поводу "максимально возможно ускориться"(с) - при резком нажатии на педаль акселератора АКПП это и делает. Коробка переключается на низшую (оптимальную в конкретных условиях) передачу, одновременно увеличиваются обороты двигателя, чтобы вывести его на максимальный момент, а для этого что нужно атмосферному двигателю?
Правильно - обороты.
Вот и возникает ощущение, что -
... если продавить педаль в пол- то автомат нужно и долго крутит первые передачи в отсечку. Шума много ускорения не очень...
Ускорение-то есть, причем очень даже неплохое, но это естественно с чем сравнивать...:wink:

matr-06
30.09.2015, 21:22
))) у меня так же лежит полтинник деревянных для мехатроника если он того и с куланцом прокатят:bk:
Ребята, в баксы!!! Вы чего?:bm: Это детали валютные, за деревянные они не производятся!

detonator
30.09.2015, 21:28
Ребята, в баксы!!! Вы чего?:bm: Это детали валютные, за деревянные они не производятся!
жена сразу заподозрит)))) да и у ОД вроде цены не сильно уехали на запчасти такие....

добавлено через 3 минуты
Вы считаете - глупость?.. :wink:
Коллега, если Вы изучите вопрос, а уж затем начнете делать столь безапелляционные заявления, поверьте - общаться будет намного проще. В данной ситуации, прежде чем делать выводы что она "должна" делать и что не должна, а то, что она должна делать - как она это должна делать, я ознакомился бы с устройством и принципами работы автоматической трансмиссии с гидротрансформатором.

Поверьте - грамотно (это ключевое слово) и безопасно эксплуатировать механизм может только грамотный человек, понимающий принцип его работы.
Предвидя реплику по поводу: "Я заплатил за автомат и он должен сам все делать!" сразу давайте уточним, что просто ехать можно и без понимания (медведи в цирке ездят и ничего), но вот грамотно и безопасно - вряд ли.
Почему?
Потому, что тупо давящий на педаль водитель не представляет что сделает механизм в следующий момент, а механизм сделает это независимо от степени его понимания давящим.

...Если Вы на "ручной" коробке, двигаясь на 5 передаче при скорости 50 км/ч резко нажмете на педаль акселератора - что будет?
Правильно - шансов, что машина "максимально возможно"(с) ускорится практически нет.
Почему?
Правильно - потому что выбранная передача не соответствует конкретным условиям, а, если детально - возможностям двигателя.
А значит что нужно сделать для "максимально возможного ускорения"(с)?
Правильно - перейти на низшую передачу, что собственно и делает АКПП за водителя. Так вот насколько быстро она переключится - это как раз зависит от её адаптированности к Вашей манере вождения.
... Как впрочем и скорость переключения передач на ручной КПП напрямую зависит от степени подготовленности водителя, однако при этом никто не говорит ведь, что водитель, который не способен переключиться с 5 на 2 передачу за 0,4 секунды "становится смертельно опасным" (с) для окружающих, верно?

По поводу "максимально возможно ускориться"(с) - при резком нажатии на педаль акселератора АКПП это и делает. Коробка переключается на низшую (оптимальную в конкретных условиях) передачу, одновременно увеличиваются обороты двигателя, чтобы вывести его на максимальный момент, а для этого что нужно атмосферному двигателю?
Правильно - обороты.
Вот и возникает ощущение, что -

Ускорение-то есть, причем очень даже неплохое, но это естественно с чем сравнивать...:wink:
тупая педаль сделана для экологии и экономии топлива.
Плюс на другие модели концерна прошивка иная и пеадль куда охотнее реагирует на нажатие....

greka.
30.09.2015, 23:02
Вы считаете - глупость?.. :wink:
Коллега, если Вы изучите вопрос, а уж затем начнете делать столь безапелляционные заявления, поверьте - общаться будет намного проще. В данной ситуации, прежде чем делать выводы что она "должна" делать и что не должна, а то, что она должна делать - как она это должна делать, я ознакомился бы с устройством и принципами работы автоматической трансмиссии с гидротрансформатором.

Поверьте - грамотно (это ключевое слово) и безопасно эксплуатировать механизм может только грамотный человек, понимающий принцип его работы.
Предвидя реплику по поводу: "Я заплатил за автомат и он должен сам все делать!" сразу давайте уточним, что просто ехать можно и без понимания (медведи в цирке ездят и ничего), но вот грамотно и безопасно - вряд ли.
Почему?
Потому, что тупо давящий на педаль водитель не представляет что сделает механизм в следующий момент, а механизм сделает это независимо от степени его понимания давящим.

...Если Вы на "ручной" коробке, двигаясь на 5 передаче при скорости 50 км/ч резко нажмете на педаль акселератора - что будет?
Правильно - шансов, что машина "максимально возможно"(с) ускорится практически нет.
Почему?
Правильно - потому что выбранная передача не соответствует конкретным условиям, а, если детально - возможностям двигателя.
А значит что нужно сделать для "максимально возможного ускорения"(с)?
Правильно - перейти на низшую передачу, что собственно и делает АКПП за водителя. Так вот насколько быстро она переключится - это как раз зависит от её адаптированности к Вашей манере вождения.
... Как впрочем и скорость переключения передач на ручной КПП напрямую зависит от степени подготовленности водителя, однако при этом никто не говорит ведь, что водитель, который не способен переключиться с 5 на 2 передачу за 0,4 секунды "становится смертельно опасным" (с) для окружающих, верно?

По поводу "максимально возможно ускориться"(с) - при резком нажатии на педаль акселератора АКПП это и делает. Коробка переключается на низшую (оптимальную в конкретных условиях) передачу, одновременно увеличиваются обороты двигателя, чтобы вывести его на максимальный момент, а для этого что нужно атмосферному двигателю?
Правильно - обороты.
Вот и возникает ощущение, что -

Ускорение-то есть, причем очень даже неплохое, но это естественно с чем сравнивать...:wink:
Коллега, если вы внимательно начнете читать вопросы, на которые отвечаете, общаться будет приятнее.
Вам сказали, что ПРИ СТАРТЕ С МЕСТА КОРОБКА ВЫКРУЧИВАЕТ ПЕРЕДАЧИ ДО ОТСЕЧКИ, НО УСКОРЕНИЕ ВСЁ РАВНО СЛАБОЕ. Можете прочитать еще пару раз это предложение и задуматься, при чем тут адаптивность.
А я могу только еще раз повторить. Если при старте в режиме "педаль в пол" коробка начинает анализировать вашу прошлую манеру и стартовать с третьей, задерживать газ и т.п, то это опасная приблуда, которой не место.
В таком режиме задача любого автомата однозначна - обеспечить максимальное ускорение.

detonator
30.09.2015, 23:06
к сожалению немецкие инженегры заботятся об экономии топлива и экологии-поэтому имеем такой алгоритм работы-тут уже кто т описал что алгоритм работы АКПП смахивает на ДСГ с ее заточкой под экономию....

dedmorozzz
01.10.2015, 09:08
Вы считаете - глупость?.. :wink:
Коллега, если Вы изучите вопрос, а уж затем начнете делать столь безапелляционные заявления, поверьте - общаться будет намного проще. В данной ситуации, прежде чем делать выводы что она "должна" делать и что не должна, а то, что она должна делать - как она это должна делать, я ознакомился бы с устройством и принципами работы автоматической трансмиссии с гидротрансформатором.
....

бла-бла-бла
....
Ускорение-то есть, причем очень даже неплохое, но это естественно с чем сравнивать...:wink:
ооо батенька, кого-то это напоминает... был тут такой великий гуру.. правда по ДСГ. Многоликий, поэтому ник не приведу.
Все вам правильно написали - максимальный газ- это режим кик-даун, в котором коробка работает в максимальном режиме не зависимо от прежней манеры вождения.
Полно тестов на разгон, где сравнивают динамику в режиме D и S, и что-то результаты получаются одинаковые... наверно потому что при полном газе коробке по боку, в каком режиме она там была.

Астра0103
01.10.2015, 10:02
ооо батенька, кого-то это напоминает... . Это напоминает человека, которой не любит когда ему хамят. Я вроде как нигде и никогда не заявлял ни в чей адрес, что его мнение "глупость", просто нужно выбирать выражения, только и всего.
...был тут такой великий гуру.. правда по ДСГ... Какой я нифиг гуру, я просто давно живу и привык оценивать каждую ситуацию не по мнению "экспертов", а с сугубо технической точки зрения (ибо и по образованию, и по профилю являюсь менаником), причем, что характерно, те-же самые "эксперты" впоследствии частенько приходят к тем же самым выводам...:wink:
Все вам правильно написали - максимальный газ- это режим кик-даун, в котором коробка работает в максимальном режиме не зависимо от прежней манеры вождения.. Уточните только, что кик-даун это не просто "максимальный газ", а "резкий максимальный газ (согласитесь, что педаль "в-пол" можно положить по разному), вот тогда все будет верно.
Полно тестов на разгон, где сравнивают динамику в режиме D и S, и что-то результаты получаются одинаковые... наверно потому что при полном газе коробке по боку, в каком режиме она там была.
Вы немного смешиваете причину и следствие.:wink:
Всё правильно - в режиме "кик-даун" коробке безразлично в каком режиме она была перед этим, она переходит на возможно низшую передачу, но вопрос в том как быстро и на какую именно, а вот это уже зависит от того, как она была "обучена"...
И результаты получаются одинаковые (ну практически одинаковые) потому, что каждый тест логично проводится в одинаковых условиях - один водитель на одной машине одинаково давит "в-пол" и совершает такие заезды несколько раз. Что происходит? Правильно - коробка понимает чего от нее хотят и выполняет это. И не будет никаких различий D от S, потому как "обученной" коробке пофиг с какого режима она уходит "вниз", алгоритм-то уже установился!:wink:
А вы попробуйте несколько изменить условия: поездите часик в спокойном режиме и проведите тест, а потом - часик в "рваном" и повторите его.
Вот тут - вы удивитесь - но результаты будут прилично отличаться!:wink:

И вообще, мы ушли от темы, тут речь вроде как о конкретной модификации Йетика как таковой, а не о принципах работы коробок и особенностях их эксплуатации...
Пошли обратно! :az:

ФМА
01.10.2015, 10:45
У меня не было Етя с 1,6. Но была октавия. Там чутка другой движок и механика- пятиступка. Но смысл один..
Если едешь пустой - из потока на трассе не выпадаешь,гружоному обгонять реально тяжело и прыжка нет даже на третьей,нужно длинное окно и разбег или расчет и обгон сходу.
По городу на А5 движок был экологично задушен и до 2000 по тахометру не ехал. Что бы откатится на предыдущие Евро и убрать эту "турбояму" надо было менять и косу и форсунки и прошивку. Плюнул и ездил так.
Это я к чему - желающие купить надежные атмо+гмп - на тестдрайве машину нагружайте седоками. Ездить вдвоем с менагером можно,но потом ,нагрузив,не удивляйтесь задумчивости..

сергей60
01.10.2015, 10:51
добавлено через 8 минут

Надо не вклад открывать, а идти покупать сейчас запчасти, если деньги есть! Потом еще 40 придется доплачивать!;)

Дык может и для наших авто отзыв будет??? Ещё больше года гарантии и теплится призрачная надежда........

Lan_svt
01.10.2015, 10:57
но вопрос в том как быстро и на какую именно
Вы немного не понимаете, что значит кик-даун, т.е. это скажем так "виртуальная кнопка" в конце хода педали газа, которую и надо "продавить". А вот режим нажатия педали газа "как быстро и на какую глубину" вы описали верно. Для кик-дауна это не применимо, только тапка в пол и никаких как.

Астра0103
01.10.2015, 13:54
Вы немного не понимаете, что значит кик-даун, т.е. это скажем так "виртуальная кнопка" в конце хода педали газа, которую и надо "продавить". А вот режим нажатия педали газа "как быстро и на какую глубину" вы описали верно. Для кик-дауна это не применимо, только тапка в пол и никаких как. Кикдаун (англ. kick down, дословно: "удар вниз") - это один из режимов работы автоматической коробки передач, назначение которого в том, чтобы при резком нажатии водителем на педаль акселератора, что свидетельствует о необходимости быстрого набора скорости, произвести переключение трансмисии на низшую передачу, после чего повысить частоту вращения коленчатого вала двигателя до безопасно-допустимой. В прежних конструкциях управления системой, для включения данного режима в нижнем (выжатом) положении педали акселератора устанавливалась физическая кнопка, на которую происходило механическое нажатие кронштейном (иногда регулируемым) самой педали акселератора, однако с массовым переходом на электронные педали "газа", от этой системы производители практически отказались и теперь необходимость активации режима kick down определяется компьютером по совокупности параметров воздействия водителем на органы управления, основными из которых принимаются скорость нажатия на педаль акселератора и величина хода педали...

Братцы, поймите правильно - я не упертый даун, который любой ценой пытается доказать, что он прав, просто на самом деле сейчас довольно мало пользователей реально задумываются что и как работает, а это зачастую реально опасно...
Всё, больше не буду!:smile:

nesh44
01.10.2015, 16:58
Кикдаун (англ. kick down, дословно: "удар вниз") - это один из режимов работы автоматической коробки передач, назначение которого в том, чтобы при резком нажатии водителем на педаль акселератора, что свидетельствует о необходимости быстрого набора скорости, произвести переключение трансмисии на низшую передачу, после чего повысить частоту вращения коленчатого вала двигателя до безопасно-допустимой. В прежних конструкциях управления системой, для включения данного режима в нижнем (выжатом) положении педали акселератора устанавливалась физическая кнопка, на которую происходило механическое нажатие кронштейном (иногда регулируемым) самой педали акселератора, однако с массовым переходом на электронные педали "газа", от этой системы производители практически отказались и теперь необходимость активации режима kick down определяется компьютером по совокупности параметров воздействия водителем на органы управления, основными из которых принимаются скорость нажатия на педаль акселератора и величина хода педали...

Братцы, поймите правильно - я не упертый даун, который любой ценой пытается доказать, что он прав, просто на самом деле сейчас довольно мало пользователей реально задумываются что и как работает, а это зачастую реально опасно...
Всё, больше не буду!:smile:

Если не трудно, дайте ссылочку где можно почитать про адаптацию современных АКП к стилю вождения водителя. Очень интересно. Всегда считал, что это скорее маркетинговое изобретение, чем инженерное.
Просто не представляю, что кто-то может подстроиться под мой стиль вождения, на трассе один, в городе другой, в пробках третий. По мне настройки АКП могут иметь какую-то сверх задачу, Экономия топлива, минимизация выбросов в атмосферу, поддержание наиболее щадящего режима для работы двигателя, включение более динамичного режима, что-то еще.. А уж наш мозг сам подстроиться под этот стиль поведения, произойдёт это конечно не через 50 км., но произойдет и нога будет нажимать на педаль газа именно стой силой и скоростью что необходимы для выполнения данного маневра.
Водитель перестанет наконец-то чувствовать дискомфорт управляя «тупым автоматом», а маркетолог скажет, что АКП подстроилась под ваш стиль вождения.
Возможно я заблуждаюсь и это не я привыкаю к автомобилю, а автомобиль ко мне.

PS
Где в интернете можно найти тест Авторевю №18, 2015
«Кто круче по запасу витальности: популярный в Бразилии компактный паркетник Ford EcoSport, распространенные у нас Skoda Yeti и Renault Duster или новенькая Suzuki Vitara?»

animator
01.10.2015, 17:23
nesh44, Я тоже придерживаюсь этого мнения, мне, кажется, я привыкаю к авто и уже не замечаю тупизны педали газа и т.п. (хотя если задаться целью, то можно) Вот я привык к этому всему вообще только после 1к пробега. Не хочу спорить про адаптацию, прост такое вот мнение.

greka.
01.10.2015, 18:06
просто на самом деле сейчас довольно мало пользователей реально задумываются что и как работает, а это зачастую реально опасно...
Всё, больше не буду!:smile:
То, о чем вы пишете знают все. По крайней мере те, кто читают форумы.

А вы влезли со своими прописными истинами не к месту и до сих пор этого не поняли. Неужели трудно прочитать вопрос на который отвечаете?

matr-06
01.10.2015, 19:03
Дык может и для наших авто отзыв будет??? Ещё больше года гарантии и теплится призрачная надежда........
Надежда умирает последней, но после того как ваг огреб в штатах. Я думаю при всем желание у них не будет бабла заменить неисправную деталь. Если ждать до конца гарантии, то только с валютой на руках. Уж очень велика вероятность, что к концу 16-ого года, когда у всех гарантии с бракованными фазиками закончатся эта деталька может быть дороже раза в два и в 40 деревянных уже не уложится будет.

Reds
02.10.2015, 05:48
Надежда умирает последней, но после того как ваг огреб в штатах. Я думаю при всем желание у них не будет бабла заменить неисправную деталь. Если ждать до конца гарантии, то только с валютой на руках. Уж очень велика вероятность, что к концу 16-ого года, когда у всех гарантии с бракованными фазиками закончатся эта деталька может быть дороже раза в два и в 40 деревянных уже не уложится будет.


А про что речь?

greka.
02.10.2015, 08:27
А про что речь?

Есть мнение, что до ноября 14 года на двигателе 1.6 ставился неудачный фазорегулятор, что может привести к серьёзной поломке.
На ети ни одного случая не было, а на октавиях были.

McSley
02.10.2015, 09:40
Когда я читаю подобные "статейки", у меня возникает странное чувство - впечатление, что речь идет о какой-то другой машине, а не о той, которая указана в заголовке и присутствует на фотографиях.
Мне вот интересен код той приблуды, в которую воткнут ЮСБ-шнурок от яблофона:
http://static.5koleso.ru/sites/default/files/u5266/skodayeti005.jpg

Кто подскажет? И можно ли её как-то агрегатировать в дорестайл?

добавлено через 3 минуты
Где в интернете можно найти тест Авторевю №18, 2015
«Кто круче по запасу витальности: популярный в Бразилии компактный паркетник Ford EcoSport, распространенные у нас Skoda Yeti и Renault Duster или новенькая Suzuki Vitara?»
Пока нигде, доступ к этому номеру на сайте Авторевю еще не открыт.

Астра0103
02.10.2015, 11:44
...вы влезли со своими прописными истинами не к месту и до сих пор этого не поняли. Неужели трудно прочитать вопрос на который отвечаете? Вот приятно общаться с культурным человеком!:biggrin:
Как вопрос звучал?
Вопрос звучал:
...На 1.6 АКП немного напрягло что если продавить педаль в пол- то автомат нужно и долго крутит первые передачи в отсечку. Шума много ускорения не очень А я о чем говорил? О ценах на мандарины в Челябинске?
Или нужно говорить только о том, о чем хочет культурный человек, иначе все это это "глупость"(с)?

P.S. Если кстати культурный человек не заметил, то я уже дважды извинился за некоторый оффтоп, при этом ни разу никому не хамил.

matr-06
02.10.2015, 14:40
Извиняюсь за тупенький вопрос! Двигатель 1,6 мпи допуск по инструкции 502 Имеется масло в котором допуск 502/505. Я так понимаю оно подойдет к моему двигателю c доп. 502 и также подходит к двигателям с допуском 505 или это, что-то другое обозначает!? Могу я его спокойно долить!? И можно ли в 5w30 долить 0w40!?

Reds
02.10.2015, 14:54
Друзья давайте поменьше оффтопа и побольше про двигатель из темя.

Владельцев 1,6 вроде уже достаточно

Хотелось бы побольше постов про реальную эксплуатацию/расход бенза/скорость прогрева салона и т.д.

Еще интересует по механике какие обороты будут на 100/120/140 км/ч по тахометру.

alexnik
02.10.2015, 14:55
Ну инструкция разрешает доливать масло с допуском.

driverland
02.10.2015, 15:24
А вы уверены, что 5-30 у вас_? а какое, 502 или 504, Кастрол, фукс или шелл...?
Зачем в 5-30 доливать 0-40, у вас полный минимум, есть необходимость доехать до ближайшей станции для смены масла...
Если вы не планируете менять масло и вы уверены, что у вас 5-30, скорее всего 504 допуска, то и доливайте 5-30 504 допуска, а может и 502.
Если он реально ест масло, то поменяйте на известное вам, купив оригинальный фильтр и уже катайтесь спокойно.

А 505 это для дизелей, так что 502/505 это одно и то же по сути, как и 504/507.

nesh44
02.10.2015, 17:19
Друзья давайте поменьше оффтопа и побольше про двигатель из темя.

Владельцев 1,6 вроде уже достаточно

Хотелось бы побольше постов про реальную эксплуатацию/расход бенза/скорость прогрева салона и т.д.

Еще интересует по механике какие обороты будут на 100/120/140 км/ч по тахометру.

Все это уже написано в теме не один раз. (страниц только много)
По оборотам я когда-то приводил.
-------------
Шестая передача
Км/ч - об
60 - 1200
80 - 1800
100 - 2200
120 - 2700-2800
------------------------------
140, так быстро не езжу, где то в районе 3100-3200
Машине год, пробег 12 500 км.
ТО сделал на 10т.
За первые 10 т. Долил литр масла, сейчас вроде не жрет.
ОД залил Shell Helix Ultra 5W40
После обкатке перешел на 92 бензин, разницы, кроме цены не почувствовал.
Расход в среднем 10 литров. Интегрально, все в куче, трасса, город, пробки. Мерил по чекам.
Владельцы с БК распишут подробнее, но при реальной эксплуатации, рассчитывайте на 10 литров.
Прогрев, если на ходу, то минут 5-10
Если на холостых, то медленно, когда-то для интереса померил,
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=563291&postcount=1192
Зимой в салоне спасает подогрев сидений.
Динамика, если не строить из себя «Шумахера», вполне нормальная. Для не спешного перемещения из пункта А в пункт Б ее хватает. Едет как обычный автомобиль с двигателем 1.6 на автомате. Если любите «зажигать», то надо смотреть в сторону «турбо». Впрочем, все это тоже уже не раз обсуждалось.
По бездорожью не езжу, но могу парковаться на бордюрах и в сугробах, клиренс позволяет.
К посадке привык. Багажник устраивает, надо только понимать, что он не глубокий, но высокий, по крайней мере стиральная машина вошла, зря сиденья раскладывал.
Качество сборки устраивает, ничего особо не скрипит, не «люфтит», сколов на кузове по прошествии года нет.
Машиной доволен.

matr-06
02.10.2015, 18:28
А вы уверены, что 5-30 у вас_? а какое, 502 или 504, Кастрол, фукс или шелл...?
Зачем в 5-30 доливать 0-40, у вас полный минимум, есть необходимость доехать до ближайшей станции для смены масла...
Если вы не планируете менять масло и вы уверены, что у вас 5-30, скорее всего 504 допуска, то и доливайте 5-30 504 допуска, а может и 502.
Если он реально ест масло, то поменяйте на известное вам, купив оригинальный фильтр и уже катайтесь спокойно.

А 505 это для дизелей, так что 502/505 это одно и то же по сути, как и 504/507.
кастрол какой-то. Вроде он 5-30 у ОД идет. 502 или 504 не знаю, думаю - это примерно одна бадяга. У меня ТО через 1000км. масло на минимуме, на трассе уже будет меньше минимума через 200км. А есть завалявшийся мобил 0-40 502/505. Вот думаю плеснуть и покататься до ТО. А потом чего ОД зальет на ТО2, на том и поеду и сразу пару фляжек такого же на долив

VsM
02.10.2015, 18:37
Reds, прогрев замерял в теме впечатлений — http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=10791

Обороты можно вычислить из передаточных чисел и размера колёс, но заниматься этим смысла мало, факт что 1.6 скорее для спокойной езды. Комфортный и экономный диапазон на трассе — 105-130. Выше и двигатель кричит, и расход растёт, и масло может подъесть. Обороты на 120 около 3200.

По динамике так скажу (механика): БК рекомендует включать космические передачи, типа 5-ую начиная с 50 км/ч, и авто будет ехать по инерции на ровной дороге. И тормозить можно почти до остановки на 3-ей. Но например после поворота на перекрёстке на 3-ей, дальше ехать без потуг не получится — надо включать 2-ую. С другой стороны, кондиционер даже не замечаю, включен или нет, это очень радует в сравнении с прошлым авто.

Расход в городе по БК — десятка. Если тошнить, то 8-10. Если суетиться, то 10-12. При этом лучшая поездка (по пустым проспектам) — чуть ли не 5,8 л, худшая (стоячие пробки) — 25. Трасса — 6,5-8,5, в зависимости от условий.

matr-06
02.10.2015, 18:40
Друзья давайте поменьше оффтопа и побольше про двигатель из темя.

Владельцев 1,6 вроде уже достаточно

Хотелось бы побольше постов про реальную эксплуатацию/расход бенза/скорость прогрева салона и т.д.

Еще интересует по механике какие обороты будут на 100/120/140 км/ч по тахометру.

100-110 на механе около 3000 оборотов, далее уже гудежка и движка не хватает. на 120 эластичность почти нулевая. 140 даже разгонятся не хочется, ды и геометрия машины не для таких скоростей. Оптимал 100-110 для иети 1,6, для седанов 1,6 120-130. Еще отмечу что на МТ просторнее в разы чем на октавии, с моим 190см запас для ног и головы огромен, сажусь почти не сгибаясь. Очень удобное авто, трассу держит очень достойно и обзорность хорошая. Намного приятнее пузотера гольф класса

greka.
02.10.2015, 19:07
nesh44, вы тоже не читаете вопросы на которые отвечаете?
Вас спрашивают про механику, а вы пишете про автомат, да про шестую передачу.

nesh44
02.10.2015, 21:51
nesh44, вы тоже не читаете вопросы на которые отвечаете?
Вас спрашивают про механику, а вы пишете про автомат, да про шестую передачу.

Дословно понял ворожение " ПО механике"
Видимо следовало читать " НА механике,"

Еще интересует по механике какие обороты будут на 100/120/140 км/ч по тахометру.


Пусть автор нас рассудит.

лет
02.10.2015, 22:30
При скручивании салон или двери скрипит... у всех так?

matr-06
02.10.2015, 23:39
При скручивании салон или двери скрипит... у всех так?

конечно, по другому не бывает

POWER_USER
02.10.2015, 23:45
При скручивании салон или двери скрипит... у всех так?

Это уплотнители -бархотки ... лечится натиранием хоз мылом или доктор вакс чернитель резины.

Reds
03.10.2015, 07:15
Пусть автор нас рассудит.
На механике :-)

greka.
03.10.2015, 11:21
Дословно понял ворожение " ПО механике"
Видимо следовало читать " НА механике,"



Пусть автор нас рассудит.

Достаточно ПРОЧИТАТЬ вопросы автора и сомнений не останется - он выбирает машину с механической коробкой и спрашивает о ней.

Даниил74ру.
04.10.2015, 10:59
У мну 120км/ч это 3400об. 140км/ч 4000об. на 5той при размере колес 225/60/16
Категорически на трассе не хватает 6той. Пару раз даже порывался её найти рычагом и включить на трассе....

добавлено через 18 минут
Ну вот забрал вчера свой YETI 1.6 АКПП Adventure. Проехал до дому по трассе 100 км и чуток в городе. Днем еще катанул 120 км (трасса - город 70/30). По первым впечатлениям можно сказать что для спокойной езды на трассе вполне нормальная связка двигатель-КПП. Для обгона необходимо лучше прогнозировать ситуации, так как динамика конечно не сравнить с 1.2 DSG, но в режиме спорт динамика примерно как у 1.2 DSG в режиме драйв. В городе лично я не заметил ни каких не удобст. Вполне хватает динамики для нормального старта со светофора (я совсем не гончег), да и для движения в потоке динамики хватает. Вообщем покатаем посмотрим и может еще напишу отзыв. А комплектация Adventure порадовала - есть практически все что надо (не будем грустить о люке, адаптивном свете - то что есть достаточно) :smile:
А зальёшь 92ой от Лука дык вообще удивишься.

Астра0103
04.10.2015, 11:22
...А зальёшь 92ой от Лука дык вообще удивишься. Во-во, я на Октавии А5FL 1.6MPI на 92м от NESTE откатал практически 70% из 85 000км, да и то лишь потому, что в Европе нет бензина ниже 95го, а то все сто процентов было бы... К движку вообще ни разу никаких вопросов не возникало - тихо, экономично, приёмисто, свечи меняли на 60 000 км - как новенькие!
А в новом MPI даже на шильде написано: "от 92 и выше", какой смысл мучить двигатель?

Даниил74ру.
04.10.2015, 11:38
Во-во, я на Октавии А5FL 1.6MPI на 92м от NESTE откатал практически 70% из 85 000км, да и то лишь потому, что в Европе нет бензина ниже 95го, а то все сто процентов было бы... К движку вообще ни разу никаких вопросов не возникало - тихо, экономично, приёмисто, свечи меняли на 60 000 км - как новенькие!
А в новом MPI даже на шильде написано: "от 92 и выше", какой смысл мучить двигатель?

Дело не в мучениях - на трассу лучше всёж 95тым заправлятся. Просто в городе при оборотах ниже средних 92ой эффективнее на низах и по расходу из за большей теплотворности. А на трассе он хуже из за меньшей детонационной стойкости. Это конечно можно банально присадкой решить, но этим нужно заморачиваться - я даж не буду в подробности вдаваться чтоб споры и срачь не разводить.
У меня расход в городе 7-9л. на 92ом. Передачи переключаю не по дебильным подсказкам максидота, а как положено - после 3000об. чтоб не насильвать мотор работать внатяг после переключения. После переключения чтоб не меньше 2000об. было.
По трассе на круизе 120км/ч 7-8 на 95том и 8-9 на 92ом. В городе наоборот на 95том на литр больше.
Сейчас средий 8.2 за 7000км. из них по трассе только 1000км.

сергей60
04.10.2015, 12:04
Друзья, не может ли кто подсказать наверняка, разрешается под заряжать аккумулятор не снимая с него клемм питающих бортовую систему? На Октавии 2004г.в делал это без каких либо отрицательных последствий.

matr-06
04.10.2015, 14:33
Именно по теме 1,6 оставлю свое мнение. Считаю, что данный движек и древний хороший автомат просто необходим для ряда потребителей в нашей стране. Так как у нас проживает очень много людей не помешанных на железе, гонках и лишние деньги они потратят на отпуск или расширят жил площадь. Именно эта связка помогает сэкономить кучу денег при вторичной продаже и на обслуживании, если человек планирует эксплуатировать авто долгие годы, а не менять как перчатки и тратить кучу бабла на куплю-продажу. С новой внешностью, думаю, это будет примерно такой же хит как FL A5 1,6 MPI

Kara
04.10.2015, 19:11
Может я не совсем в той теме пишу, но хочу спросить. Завтра забираю свою Етьку с салона, 1.6 механика в компл. Актив. Хочу сразу поставить круиз не у официалов, с гарантии слечу? И ещё есть возможность чипануть движок, ни у кого такого опыта не было? Или может подождать чиповать, поездить годик до ТО-1 ?

OAZ
04.10.2015, 19:20
Kara, для начала обкатай хотя бы (4500-5000 км.), тогда уж и чипуй. А ОД про перепрошивку просто не рассказывай.:wink:

matr-06
04.10.2015, 19:22
Может я не совсем в той теме пишу, но хочу спросить. Завтра забираю свою Етьку с салона, 1.6 механика в компл. Актив. Хочу сразу поставить круиз не у официалов, с гарантии слечу? И ещё есть возможность чипануть движок, ни у кого такого опыта не было? Или может подождать чиповать, поездить годик до ТО-1 ?
С гарантии офицалы не снимают, если возникнет вопрос по электрики и причиной будет круиз криво поставленный. тогда могут докапаться. Пока механа приработается (около 10000) думаю не разумно делать чиповку, динамику будет всеравно не понять на низах. А чего за круиз? штатный? почем брал? И сколько актив на механе сегодня?

OAZ
04.10.2015, 19:28
Именно по теме 1,6 оставлю свое мнение. Считаю, что данный движек и древний хороший автомат просто необходим для ряда потребителей...

Практика показывает что так оно и есть. Тише едешь, дальше будешь..., и дольше в хорошем смысле слова. И главное - гораздо дешевле. :bk:
Правда это не для таких е..ых и гурманов как я. С 12-ти лет начал заниматься автоспортом, а в почти полтинник не нагонялся еще. :an:

Kara
04.10.2015, 19:40
У официалов круиз дорого, около 20 штук. Плэтому порылся в инете, нашёл контору в Туле, они там по шкодовской электрике занимаются, позвонил спросил можно ли поставить, сказали около 10 штук за всё, но точно скажут когда по вину посмотрят.

добавлено через 11 минут
Kara, для начала обкатай хотя бы (4500-5000 км.), тогда уж и чипуй. А ОД про перепрошивку просто не рассказывай.:wink:
Спасибо, поезжу тогда до лета, потом может чипану, посмотрю ещё на опыт других

Lukas
04.10.2015, 20:02
Может я не совсем в той теме пишу, но хочу спросить. Завтра забираю свою Етьку с салона, 1.6 механика в компл. Актив. Хочу сразу поставить круиз не у официалов, с гарантии слечу? И ещё есть возможность чипануть движок, ни у кого такого опыта не было? Или может подождать чиповать, поездить годик до ТО-1 ?
Очень сомневаюсь в полезности круиза на механике - переключать передачи то он не будет. Да и по нашим трассам редко когда его можно использовать. Реально, за лето он мне был нужен один раз, при поездке на юг по М4.
Про чип движка тоже интересно, но сомневаюсь, что есть какие-либо прошивки (разве что педальку прошить). А прошивки двигателя без изменения железа (удаление катов) малоэффективны.

matr-06
04.10.2015, 20:13
Kara, https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2Fi2UP6sRhmp4IWPfWCyFy423f8uM5YWn4tfE wmqfeh%2BQ%3D&name=Octavia%20A5%20FL%202013%20Круиз.doc&c=56115a839e96 вот это можно почитать для разогрева. там по запчастям 11 000 получается

добавлено через 4 минуты
Очень сомневаюсь в полезности круиза на механике - переключать передачи то он не будет. Да и по нашим трассам редко когда его можно использовать. Реально, за лето он мне был нужен один раз, при поездке на юг по М4.
Про чип движка тоже интересно, но сомневаюсь, что есть какие-либо прошивки (разве что педальку прошить). А прошивки двигателя без изменения железа (удаление катов) малоэффективны. Тоже думал, что вещь бестолковая пока по М4 и М10 не прокатил, за 1500 км нога на газу отсохла. Думаю, механа или автомат без разницы для круиза, так как обычно он включается на трассе на последней передаче

Kara
04.10.2015, 20:43
Очень сомневаюсь в полезности круиза на механике - переключать передачи то он не будет. Да и по нашим трассам редко когда его можно использовать. Реально, за лето он мне был нужен один раз, при поездке на юг по М4.
Про чип движка тоже интересно, но сомневаюсь, что есть какие-либо прошивки (разве что педальку прошить). А прошивки двигателя без изменения железа (удаление катов) малоэффективны.
Я на предыдущей Астре на механике все 5 лет пользовался круизом всегда, езжу в основном по трассам, без пробок, очень удобно! Я даже подтормаживал круизом. И в итоге так к нему привык, что вот и опять очень хочется на новую машину. А с чипом наверно не буду торопиться годик. Кстати, вот буду из салона выезжать с пустым баком, какой бензин сразу начинать заливать? 92-й точно не повредит двигателю? Хочется поэкономить...

добавлено через 3 минуты
Kara, https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2Fi2UP6sRhmp4IWPfWCyFy423f8uM5YWn4tfE wmqfeh%2BQ%3D&name=Octavia%20A5%20FL%202013%20Круиз.doc&c=56115a839e96 вот это можно почитать для разогрева. там по запчастям 11 000 получается

добавлено через 4 минуты
Тоже думал, что вещь бестолковая пока по М4 и М10 не прокатил, за 1500 км нога на газу отсохла. Думаю, механа или автомат без разницы для круиза, так как обычно он включается на трассе на последней передаче
У меня на Астре на механике включался не на последней передаче, а со скорости 30 км/ч, т.е. уже на 3-й передаче можно было на нём ехать.

добавлено через 23 минуты
С гарантии офицалы не снимают, если возникнет вопрос по электрики и причиной будет круиз криво поставленный. тогда могут докапаться. Пока механа приработается (около 10000) думаю не разумно делать чиповку, динамику будет всеравно не понять на низах. А чего за круиз? штатный? почем брал? И сколько актив на механе сегодня?
Актив на механике с 1-м пакетом просили 982, в итоге сторговались на 955 без доплаты за металлик и плюс зимняя резина в подарок. Всё-равно, блин, дорого!

Астра0103
04.10.2015, 20:50
Круиз активируется на скорости свыше 30 км/ч.

На автомате отключается либо при нажатии на педаль тормоза, либо при сдвигании рычажка "вкл/выкл", там кстати есть нефиксируемое промежуточное положение (типа - временное выключение с сохранением параметров), в этом режиме включается просто нажатием клавиш +/-.

На механике отключается при нажатии на педаль тормоза, выжиме сцепления, либо при сдвигании рычажка "вкл/выкл", остальное аналогично.

Штука отличная - позволяет ехать практически не используя ни газ, ни тормоз (в нормальном режиме естественно:wink:), позволяет изменять скорость просто клавишей +/-, а при разгоне (ну например при обгоне), при отпускании педали газа - просто возвращается на прежнюю (ранее установленную) скорость.

Даниил74ру.
04.10.2015, 20:56
Очень сомневаюсь в полезности круиза на механике - переключать передачи то он не будет. Да и по нашим трассам редко когда его можно использовать. Реально, за лето он мне был нужен один раз, при поездке на юг по М4
Очень круизом доволен хоть и мех. Вот на днях было три поездки за три дня по 110км. туда и сток же обратно дык я круиз вообще не отключал и разгонялся им и обгонял. На объездной в городе тож пользуюсь.

Kara
04.10.2015, 20:58
Круиз активируется на скорости свыше 30 км/ч.

На автомате отключается либо при нажатии на педаль тормоза, либо при сдвигании рычажка "вкл/выкл", там кстати есть нефиксируемое промежуточное положение (типа - временное выключение с сохранением параметров), в этом режиме включается просто нажатием клавиш +/-.

На механике отключается при нажатии на педаль тормоза, выжиме сцепления, либо при сдвигании рычажка "вкл/выкл", остальное аналогично.

Штука отличная - позволяет ехать практически не используя ни газ, ни тормоз (в нормальном режиме естественно:wink:), позволяет изменять скорость просто клавишей +/-, а при разгоне (ну например при обгоне), при отпускании педали газа - просто возвращается на прежнюю (ранее установленную) скорость.
Согласен что круиз очень полезная штука даже на механике! Так что для себя я сразу решил, что буду ставить, только вот за гарантию переживаю, получается буду рисковать...

Даниил74ру.
04.10.2015, 21:00
Kara,
А что, уже у кого то прога для прошивки этого мотора есть? Если да, то хочу подробностей. Я вот знаю, что пока ещё нету.
Зы: Заливай сразу 92ой. Ну можешь конечно как я с салона 20л. 95ого попробовать залить и от расхода офигеть)))
Зызы: У меня на любом Газпромовском самый большой расход был

Kara
04.10.2015, 21:08
Очень круизом доволен хоть и мех. Вот на днях было три поездки за три дня по 110км. туда и сток же обратно дык я круиз вообще не отключал и разгонялся им и обгонял. На объездной в городе тож пользуюсь.
У меня на Вашу комплектацию денег не хватило, придётся теперь на круиз отдельно раскошелиться штук на 10-15.

добавлено через 7 минут
Kara,
А что, уже у кого то прога для прошивки этого мотора есть? Если да, то хочу подробностей. Я вот знаю, что пока ещё нету.
Зы: Заливай сразу 92ой. Ну можешь конечно как я с салона 20л. 95ого попробовать залить и от расхода офигеть)))
Зызы: У меня на любом Газпромовском самый большой расход был
Я на счёт чипа обратился в филиал лаборатории скорости в своём городе, сказали что на весь VAG у них проги есть, но конечно попросил сперва показать сам мотор, что-то там посмотреть (на блок что ли) и потом уж через несколько дней скажут можно ли чиповать. А что на счёт 95-го бензина? Расход на нём большой что ли? Конечно 92-й дешевале, просто психологически как-то стремаюсь его в новёхонький движок сразу лить, боюсь запороть... Может и правда зря боюсь?

добавлено через 46 секунд
Kara,
А что, уже у кого то прога для прошивки этого мотора есть? Если да, то хочу подробностей. Я вот знаю, что пока ещё нету.
Зы: Заливай сразу 92ой. Ну можешь конечно как я с салона 20л. 95ого попробовать залить и от расхода офигеть)))
Зызы: У меня на любом Газпромовском самый большой расход был
Сам заправляюсь только Газпромом

Август
04.10.2015, 21:14
Конечно 92-й дешевале, просто психологически как-то стремаюсь его в новёхонький движок сразу лить, боюсь запороть
Сейчас 92 бензин стали 5класса делать, просто найдите заправку где он именно 5 класса и лейте спокойно, он ни чем не хуже 95, кроме октанового числа :)

Даниил74ру.
04.10.2015, 21:15
Kara,
http://chelyabinsk.drom.ru/skoda/yeti/17755264.html
Яб созвонился и если цена реальна и есть в наличии то даж сгонял бы....
Это на сотку дешевле чем я брал...
Зы: отпишись плиз что они по прошивке скажут

Kara
04.10.2015, 21:23
Kara,
http://chelyabinsk.drom.ru/skoda/yeti/17755264.html
Яб созвонился и если цена реальна и есть в наличии то даж сгонял бы....
Это на сотку дешевле чем я брал...
Зы: отпишись плиз что они по прошивке скажут
Отпишусь конечно. Только ты что и впрямь с Магнитки в Москву поедешь из-за прошивки? И не понял что на сотку дешевле?...

Даниил74ру.
04.10.2015, 21:28
Отпишусь конечно. Только ты что и впрямь с Магнитки в Москву поедешь из-за прошивки? И не понял что на сотку дешевле?...

Ссылку мою открой:
http://chelyabinsk.drom.ru/skoda/yeti/17755264.html
Адвенчура 943тыс. в Челябинске в Легионе
Мало того, что дешевле Актива который завтра забираешь дык еще куча всего в комплектации на 100тыщ. Я вот свою за 1050 брал, что на сотку больше чем сейчас в Легионе.

Kara
04.10.2015, 21:31
Ссылку мою открой:
http://chelyabinsk.drom.ru/skoda/yeti/17755264.html
Адвенчура 943тыс. в Челябинске в Легионе
Мало того, что дешевле Актива который завтра забираешь дык еще куча всего в комплектации на 100тыщ. Я вот свою за 1050 брал, что на сотку больше чем сейчас в Легионе.
ааа понял. ну вот а я взял за те-же деньги Актив. теперь обидно даже...

Даниил74ру.
04.10.2015, 21:36
Отпишусь конечно. Только ты что и впрямь с Магнитки в Москву поедешь из-за прошивки?
Если она у них есть - значит есть у всех и я своего человека об этом уведомлю что она есть мол вот у этих людей - списывайся и выясняй что и как.

добавлено через 2 минуты
ааа понял. ну вот а я взял за те-же деньги Актив. теперь обидно даже...

Ну звонить надо чтоб убедиться что она есть и что цена в силе. Я тож расстроился когда купил, а ток потом увидел цены на сотку меньше в Челябе...
Ну пока не забрал с салона может можно отказаться предварительно созвонившись с Легионом? Всетаки разница в комплектации огромна за те же деньги...

Kara
04.10.2015, 21:42
Если она у них есть - значит есть у всех и я своего человека об этом уведомлю что она есть мол вот у этих людей - списывайся и выясняй что и как.

добавлено через 2 минуты


Ну звонить надо чтоб убедиться что она есть и что цена в силе. Я тож расстроился когда купил, а ток потом увидел цены на сотку меньше в Челябе...
Ну пока не забрал с салона может можно отказаться предварительно созвонившись с Легионом? Всетаки разница в комплектации огромна за те же деньги...
Я конечно спрошу и отпишусь потом. Но вот видишь тут люди советуют мне не чиповаться на новой, поездить тысяч 5-10 км. Наверно спешить не буду, обкатаю.

Даниил74ру.
04.10.2015, 21:56
Я конечно спрошу и отпишусь потом. Но вот видишь тут люди советуют мне не чиповаться на новой, поездить тысяч 5-10 км. Наверно спешить не буду, обкатаю.

Конечно не стоит как минимум тыщ до трёх. После 5000 уж точно можно. Мне тож мой спец и по совместительству товарищ сказал, чтоб раньше 2000км. даже не думал. У меня и машинка поехала только после 1500км.

Kara
04.10.2015, 21:59
Конечно не стоит как минимум тыщ до трёх. После 5000 уж точно можно. Мне тож мой спец и по совместительству товарищ сказал, чтоб раньше 2000км. даже не думал. У меня и машинка поехала только после 1500км.
Ну так и сделаю. А спросить - спрошу, попросили предъявить двигатель воочию, ну пусть изучат и выносят вердикт, уже самому интересно.

POWER_USER
04.10.2015, 22:08
ребята, чиповать атмосферный двигатель бесполезно, пустая трата денег и времени, работает только на самовнушении.

Kara
04.10.2015, 22:14
ребята, чиповать атмосферный двигатель бесполезно, пустая трата денег и времени, работает только на самовнушении.
Ну вот так сразу и обломал. Друг у меня чиповал Астру на механике 1.8 140 л.с. В итоге говорит и правда лучше поехала!

POWER_USER
04.10.2015, 22:37
Ну вот так сразу и обломал. Друг у меня чиповал Астру на механике 1.8 140 л.с. В итоге говорит и правда лучше поехала!

попробуйте поискать тесты, замеры ... приход за счет изменения угла опережения гомеопатический ... пол секунды до сотни можно добыть сдвигая обороты отсечки и то не всегда ... но это если для стритрейсинга, а так опять бесполезно и даже вредно.

Kara
04.10.2015, 22:51
а чем вредно?

greka.
04.10.2015, 22:57
а чем вредно?
Детонация будет, придется лить 95 бензин.
Атмосферник нет смысла чиповать.
Да я на 100% уверен, что те спецы, которые предлагают чип либо откажутся, либо обманут.

POWER_USER
04.10.2015, 22:57
а чем вредно?

контролировать качество масла в двигателе вы не можете, вполне возможно при запредельных оборотах и повышенной нагрузке словить клина, если масло не первой свежести или не соответствующего качества. Отсечку придумали не просто так.

Kara
04.10.2015, 23:07
Детонация будет, придется лить 95 бензин.
Атмосферник нет смысла чиповать.
Да я на 100% уверен, что те спецы, которые предлагают чип либо откажутся, либо обманут.
Ну спецы вообще-то сказали, что если не уверены, то и не будут, за репутацию свою боятся. Поэтому просто подожду что скажут.

добавлено через 5 минут
контролировать качество масла в двигателе вы не можете, вполне возможно при запредельных оборотах и повышенной нагрузке словить клина, если масло не первой свежести или не соответствующего качества. Отсечку придумали не просто так.
И вообще я конечно ещё 100 раз подумаю, прежде чем чиповать. А на счёт бензина - значит без чиповки она у нас и на 92-м нормально едет?

POWER_USER
04.10.2015, 23:10
чиповки она у нас и на 92-м нормально едет?
По паспорту должна, если бензин нормальный

greka.
04.10.2015, 23:12
А на счёт бензина - значит без чиповки она у нас и на 92-м нормально едет?
Да. Нормально. Но не на газпроме.

Kara
04.10.2015, 23:12
По паспорту должна, если бензин нормальный
Ладно, спасибо. Буду думать. И попробую вначале и правда на 92-м поездить

greka.
04.10.2015, 23:14
Ну спецы вообще-то сказали, что если не уверены, то и не будут, за репутацию свою боятся. Поэтому просто подожду что скажут.


Понимаешь, если спецам нужно посмотреть на двигатель, чтобы огласить вердикт, то это не спецы а мошенники

Kara
04.10.2015, 23:15
Да. Нормально. Но не на газпроме.
Да просто у нас Газпром 92-й не 5-го, а 4-го класса. Вот и сомневаюсь. А другие бренды не хочу пробовать.

Reds
05.10.2015, 07:22
На сайте шкоды для 1,6 бензин от 95 и выше.

Откуда данные про допустимость использования 92-го ?

VsM
05.10.2015, 07:34
На сайте шкоды для 1,6 бензин от 95 и выше.

Откуда данные про допустимость использования 92-го ?
Похоже, очень многие льют в 1.6 именно 92-ой. Интересна статистика.

Предлагаю в отдельной теме сделать опрос про бензин для 1.6 Надо только определиться с вариантами, как минимум: 92 и 95. Но качество везде разное, м.б. тогда такие варианты: 92-евро4, 92-евро5, 95, или по регионам?

Астра0103
05.10.2015, 08:01
На сайте шкоды для 1,6 бензин от 95 и выше. Откуда данные про допустимость использования 92-го ? Такого документа как "сайт" я лично не знаю. Рекламно-информационные материалы - да, документ - нет.
Про предыдущую машину Octavia A5FL 1.6 MPI там тоже было написано 95-98, и что? Заливать 95 бензин в древний восьмиклапанный двигатель со степенью сжатия 10,5?
Хотите - ради Бога!
Здесь чехи исправились - информация о использовани бензина с октановым числом не ниже 92 с уже на шильде лючка горловины бака.

VsM
05.10.2015, 08:12
Очень сомневаюсь в полезности круиза на механике - переключать передачи то он не будет. Да и по нашим трассам редко когда его можно использовать. Реально, за лето он мне был нужен один раз, при поездке на юг по М4.
Круиз-контроль — это суперудобный инструмент! И то что он полезен только на автомате, это миф.

Астра0103
05.10.2015, 08:43
... варианты: 92-евро4, 92-евро5, 95, или по регионам? А что, разве бывает Аи92 евро-5?..:eek:
Кстати на новом 1.6MPI степень сжатия как и на старом - 10,5...