PDA

Просмотр полной версии : ЧИП-тюнинг (своими руками) на примере 1,2 TSI


Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9

Lan_svt
15.11.2015, 13:22
Переключения ДСГ никак не связано с боксом. Поэтому и написал - все тоже самое. ДСГ переключается так же и на тех же оборотах. Так понятнее?
Если хотите чтоб ДСГ переключилась на более высоких оборотах сильнее давите на газ, при езде в горку вы сильнее продавливаете педаль газа и переключение передач происходит на более высоких оборотах. Либо включайте спорт режим, иного пути нет.

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

detonator
18.11.2015, 14:19
Извините, но не понимаю "...все тоже самое что и без бокса, только с боксом намного приятнее, мощности больше"? Как можно "больше мощности" ощутить, если "всё тоже самое что и без бокса"?
В одном из сообщений Владислав писал, что при использовании прибора машина думает, что как будто загружена кирпичами, и соответственно двигатель начинает работать на более высоких оборотах (возможно что-то я не так понял), а не надрывается работая на 1200-1500 об/мин.
Что заметил, думаю и вы тоже, что когда на стоке в режиме D машина начинает движение даже в небольшой подъём, то переключения передач происходят на более высоких оборотах двигателя. Как автомобиль понимает, что начинает двигаться в горку я не знаю, но то, что переключения передач происходят на более высоких оборотах это точно. Какой блок управления за это отвечает? Блок управления работой двигателя или коробкой DSG? Может в этом задействован датчик регулировки дорожного просвета отвечающий за адаптивное освещение у автомобилей с ксеноновыми фарами?
Вот мне как раз и хочется чтобы машина всегда думала, что двигается в горку и переключала передачи в таком режиме. Скажите может чудо-прибор именно так и заставляет работать двигатель с DSG?
нормальных переключений можно добиться и на прямой горизонтальной просто давить посильнее...просто грань очень размытая и очень легко облажаться))) В этом плане на мешалке все было проще при резвом старте на светофоре.

alex4691
22.11.2015, 17:05
Ну что ж... прошло (после снятия ОД ошибки датчика турбонаддува) недели три и пару тыс. км. и... вчера была метель, сегодня оттепель, всё тает и в обед завожу - ЕСП + Чек и не едет доковылял до гаража, позвонил ОД (запись на вторник), откопал гараж и пр. минут 40, завожу - горит только Чек, машина тянет (м.б. "просохло"), пару раз останавливался в магаз и пр. ЕСП гаснет после второй заводки, думаю всё-таки НЕКОНТАКТ!. Завтра буду наверное снимать наддув, просушивать и смазывать Л.Моллей электрической, проблема пока в 5-ти лучевом "торксе".

Vladr
23.11.2015, 09:55
Ну что ж... прошло (после снятия ОД ошибки датчика турбонаддува) недели три и пару тыс. км. и... вчера была метель, сегодня оттепель, всё тает и в обед завожу - ЕСП + Чек и не едет доковылял до гаража, позвонил ОД (запись на вторник), откопал гараж и пр. минут 40, завожу - горит только Чек, машина тянет (м.б. "просохло"), пару раз останавливался в магаз и пр. ЕСП гаснет после второй заводки, думаю всё-таки НЕКОНТАКТ!. Завтра буду наверное снимать наддув, просушивать и смазывать Л.Моллей электрической, проблема пока в 5-ти лучевом "торксе".
...А может попытаться убедить инженера по гарантии написать запрос о замене регулятора по куланцу? Понятно, что ответ может быть отрицательным, т.к. деталь не ахти каких денег стоит..., но можно попробовать настоять на том, что проблема сбоя датчика в регуляторе из-за влажности - явно (как следует из форума) конструктивный дефект.

...А какая у Вас версия турбины? Ведь ремкомплект регулятора у VAG имеется только для свежих модификаций (03F145701K, ...R), а для более ранних, например как у меня 03F145701G, турбину меняют по куланцу целиком.


Я в свою очередь обязательно займусь электрорегуятором, как только получу его на руки (форумчанин обещал подкинуть неработающий).

alex4691
23.11.2015, 10:34
...А может попытаться убедить инженера по гарантии написать запрос о замене регулятора по куланцу? Понятно, что ответ может быть отрицательным, т.к. деталь не ахти каких денег стоит..., но можно попробовать настоять на том, что проблема сбоя датчика в регуляторе из-за влажности - явно (как следует из форума) конструктивный дефект.

...А какая у Вас версия турбины? Ведь ремкомплект регулятора у VAG имеется только для свежих модификаций (03F145701K, ...R), а для более ранних, например как у меня 03F145701G, турбину меняют по куланцу целиком.


Я в свою очередь обязательно займусь электрорегуятором, как только получу его на руки (форумчанин обещал подкинуть неработающий).

Видимо, да, нужно попробовать. А вот не знаю кстати, какая версия, кстати, как узнать, где там номер, можно его увидеть не снимая? У меня "чешка" 17.10.2012 г.в.

Vladr
23.11.2015, 13:09
... кстати, как узнать, где там номер, можно его увидеть не снимая? У меня "чешка" 17.10.2012 г.в.

Номер выбит на электрорегуляторе снизу, посмотреть можно зеркалом или телефоном с камерой, предварительно протереть, т.к. грязно. См. фото:

alex4691
23.11.2015, 16:28
Номер выбит на электрорегуляторе снизу, посмотреть можно зеркалом или телефоном с камерой, предварительно протереть, т.к. грязно. См. фото:

Спасибо! Завтра посмотрю. На завтра записался к ОД на диагностику, посмотрим, что скажут.

владимир840
23.11.2015, 16:28
Возможен и более печальный вариант. Со временем может подклинивать в корпусе впускного коллектора тяга привода заслонки турбины.

alex4691
23.11.2015, 16:30
Номер выбит на электрорегуляторе снизу, посмотреть можно зеркалом или телефоном с камерой, предварительно протереть, т.к. грязно. См. фото:

Возможен и более печальный вариант. Со временем может подклинивать в корпусе впускного коллектора тяга привода заслонки турбины.

Да вроде бы рановато ещё для "клина" - 34 т.км.

владимир840
23.11.2015, 20:04
Согласен рано. Но бывают варианты. Я опечатался - в корпусе выпускного коллектора. Надеюсь, это не ваш случай.

alex4691
24.11.2015, 16:16
Сегодня завел, снова ЕПС+Чек и не тянет. Поехал к ОД, через несколько км остановился, заглушил-завел, ЕПС погас, машина поехала. ОД снова диагностировал ошибку регулятора наддува. Сейчас буду ждать регулятор (от недели до месяца) и звонка ОД об установке. Куланц на согласовании.

alex4691
29.11.2015, 18:30
Слякоть и сырость закончились, подморозило и ошибки ПРОПАЛИ!

Ohn
30.11.2015, 15:19
Отписываюсь с опозданием (череда событий навалилась), но зато с эмоциями и пробегом в 150 км на карте 3. Vladr, спасибо и за сам Yeti-box, и быструю отправку, и качественную упаковку. Установка бокса оказалась проста, а эффект налицо. Провалов пока не наблюдалось, машинка оживилась, полностью пропали дерганья при старте и рывки при переключении передач, набор скорости с места с 4-мя пассажирами и багажом гораздо легче, чем раньше в одиночку. Шайтан-коробка работает и работает согласно описанию!

Profi550
09.12.2015, 12:20
Vladr,
Посылку получил, всё нормально. Теперь я обладатель эксклюзивного бокса v.5 с тумблером :bratv: и возможностью перепрошивки.
Сегодня поставил на машину и только завел двигатель. Моргает 11-я карта, как я и просил. Ближайшие разъезды планируются не скоро, в новогодние каникулы. О впечатлениях отпишусь после покатушек.

Lan_svt
09.12.2015, 20:36
Выбор между 7 и 11 для себя сделал в пользу 11 карты. В городе однозначно удобней, да и на трассе получше. Но вот у 7 есть перед 11 одно преимущество - по серпантину удобнее, на низах лучше тяга, подъёмы в гору даются легче. Но все побережье мне приходится пробежать не так часто раз 10-12 за год.

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

beet
09.12.2015, 21:14
Месяц ездил без бокса, сейчас уже больше месяца с перепрошитым (спасибо Vladr) на новой мощной карте (10 или 11, забыл). Без бокса даже перестраиваться в потоке страшно, никакой реакции на педаль газа. С боксом совсем другая машина, она реально едет. При этом без бокса бывали затупливания на первой передаче, когда на газ жмешь, а ехать только через две секунды начинает, а с боксом вообще никаких проблем. Ставится и снимается за 5 минут, расход если и увеличивается, то незначительно. Если кто-то еще сомневается - берите, не пожалеете, работает как часы.

Profi550
14.12.2015, 18:48
Сегодня случилась незапланированная поездка на 11-й карте обновленного бокса. Проехал 337 км, средняя скорость 63 км/ч, средний расход 6,2 л на сотню. По Мск 12 км, по МКАДу 50 км (без пробок), остальное трасса.
Насчет преемистости и мощи так. Самое первое троганье на новой карте вообще было неожиданным. Давлю педаль, давлю, а машина еле ползет. То есть на половину утопил, а еле качусь, без ускорения. Видать мозги стали в растопырку. Через пару километров и нескольких старт/стопов все стало нормально :). Сравнить с предыдущей 3-картой V.3 в лоб не могу. На старой я ездил на летней резине и иногда притапливал в пол со светофоров. Сейчас на шипованном Нордмане 5, который на асфальте не очень хорош. Поэтому сегодня были разгоны с ходу с 80-90 до 120-130 для обгонов. Все очень субъективно, но показалось, что на 3-й карте была немного более резкая и быстрая реакция на нажатие в пол. На 11-й пауза как-будто побольше. Именно пауза в начале. Дальше всё мощно и быстро, без намеков на провалы. Правда между сегодняшней трассой и летней поездкой на дачу большая разница. Сегодня была прямая полупустая рязанка, а на дачу забитая машинами, извилистая и светофористая дмитровка. Совсем другая езда.

Vladr
19.12.2015, 18:06
Самое первое троганье на новой карте вообще было неожиданным. Давлю педаль, давлю, а машина еле ползет. То есть на половину утопил, а еле качусь, без ускорения. Видать мозги стали в растопырку. Через пару километров и нескольких старт/стопов все стало нормально :). Сравнить с предыдущей 3-картой V.3 в лоб не могу. На старой я ездил на летней резине и иногда притапливал в пол со светофоров. Сейчас на шипованном Нордмане 5, который на асфальте не очень хорош. Поэтому сегодня были разгоны с ходу с 80-90 до 120-130 для обгонов. Все очень субъективно, но показалось, что на 3-й карте была немного более резкая и быстрая реакция на нажатие в пол. На 11-й пауза как-будто побольше. Именно пауза в начале. Дальше всё мощно и быстро, без намеков на провалы....
Попробуйте посравнивать 11ю и 3ю. В предыдущей версии прошивки (а у Вас была 4я) и в нынешней 5й 3я карта ничем не отличается. Вот собс-но отличия в версиях:
https://cloud.mail.ru/public/CWTC/vSpsNLoz9

Другое дело, что т.к. какое-то время Вы пробовали ездить без бокса, то после его установки ЭБУ опять должен "попривыкнуть".

Что же касается зимней резины, других погодных условий и т.п., то электроника автомобиля однозначно перестраивается "под зиму" и это никак не зависит от бокса.
Тем не менее, замечено, что разные карты немного по-разному себя ведут зимой и летом. Различия не только в "приходе", который на летней резине конечно же сильнее, но и в плавности ускорения. Так например, 10я карта, для МКПП просто замечательная для зимы (легкий контроль "границы пробуксовки" и приличная тяга для обгонов-трассы), а вот на летней резине она мне совсем не понравилась из-за "волнообразного" ускорения....
В общем надо пробовать и сравнивать.

Тормознутость реакции на на тапку в пол дают:
- DSG, если "не понимает" по камому моменту (силы) следует переключить очередную передачу; ну а бокс косвенно смещает эти моменты (силы);
- ASR, причем точно известно, что ASR работает даже тогда когда еще не загорается значок пробуксовки. ASR можно отключить кнопкой, реакция будет выше
- "общий алгоритм ЭБУ" (не знаю, как точнее сказать) - ЭБУ по датчикам давления-температуры подстраивает/корректирует работу двигателя, не давая делать "резких движений".

добавлено через 8 минут
Выбор между 7 и 11 для себя сделал в пользу 11 карты. В городе однозначно удобней, да и на трассе получше. Но вот у 7 есть перед 11 одно преимущество - по серпантину удобнее, на низах лучше тяга, подъёмы в гору даются легче.

Интересное наблюдение, спасибо! Подчеркну, что вышесказанное справедливо для DSG.

Что же касается МКПП, то (я как-то об этом упоминал), что наиболее тяговитыми мне показались карты 11я и 9я.
Так вот, 11я однозначно выигрывает на крутых грунтовых подъемах-спусках (Карелия, участок трассы на Сортавалу), а вот на асфальте наиболее быстрые по ускорению обгоны по трассе даются именно 9й карте.

добавлено через 3 минуты
Месяц ездил без бокса, сейчас уже больше месяца с перепрошитым (спасибо Vladr) на новой мощной карте (10 или 11, забыл)....
Спасибо!

Отпишите как-нибудь, какие карты пришлись ко двору, а какие-нет...

Profi550
19.12.2015, 19:14
Vladr,
Зимой езжу редко, поэтому не вижу особого смысла проводить исследования. Тем более, что прошлую зиму катался без бокса. Попробую сравнить 3-ю и 11-ю карты, когда снова перейду на летнюю резину. И может еще не забудутся окончательно ощущения годовой давности.

Пожарный
28.12.2015, 11:06
Поставил Йети-бокс от Владислава, все пришло в отличной упаковке. Поставил за 5 минут,все очень просто и понятно, инструкция помогла. Буду катать 11 карту. С наступающим!!!!!!!!!!

Vladr
28.12.2015, 23:33
Поставил Йети-бокс от Владислава, все пришло в отличной упаковке. Поставил за 5 минут,все очень просто и понятно, инструкция помогла. Буду катать 11 карту. С наступающим!!!!!!!!!!
Ну, замечательно! Удачи в освоении карт!..., и берегите шипы! :bm:
Будем ждать отзывов-мнений по картам (для DSG обычно начинают с 7й или с 11й; если же они покажутся на низах избыточными, то тогда пробуйте 6ю или 3ю).

колля
05.01.2016, 17:45
здравствуйте,все хвалят прибор, а вот интересно кто то замерял за сколько времени машина разгоняется до 100 с этим боксом?

шеф
05.01.2016, 18:29
колля, юзай тему все написано.

Profi550
05.01.2016, 19:10
здравствуйте,все хвалят прибор, а вот интересно кто то замерял за сколько времени машина разгоняется до 100 с этим боксом?
Точно цифры не помню, но убавляет разгон где-то на 1,0-1,2 сек. С боксом Еть 1,2 начинает ехать, как стоковый 1,4.

Проехал с 11-й картой еще 410 км. С места на шипах не рвал, а при обгонах с 80-90 км/ч разгоняется уверенно. Сильно тапку не давил, крутил до 3000-3500 оборотов. Провалов не наблюдал, разгон ровный.
Не понравился расход 7,3 л при фактически езде по трассе (ср.скорость 68 км/ч). Ну, небольшие микропробки были раза 3-4, но в основном спокойная езда 90-110 км/ч. Может из-за морозов расход увеличенный? Было -15-20С.

POWER_USER
05.01.2016, 19:24
Не понравился расход 7,3 л при фактически езде по трассе
я как то специально ставил эксперимент по расходу на трассе, у меня стабильно с боксом выходило на пол литра больше.

добавлено через 1 минуту
колля, бокс только на 1,2 CBZB или CBZA

Profi550
05.01.2016, 19:33
я как то специально ставил эксперимент по расходу на трассе, у меня стабильно с боксом выходило на пол литра больше.

С боксом v.3 на 3-й карте я разницы со стоком не замечал. Прошлую зиму ездил на стоке, но мало и в морозы не попадал, около 0 град.
Пару недель назад ездил точно по этой же трассе (выше писал). Точный расход не помню, но было меньше 7 л. Погода тоже была теплее на 20 град.

ANDRS
05.01.2016, 19:38
здравствуйте,все хвалят прибор, а вот интересно кто то замерял за сколько времени машина разгоняется до 100 с этим боксом?

Я замерял два года назад летом (полистайте тему) на 4 карте, уж не помню цифры, на 1 сек быстрее от стока вроде:bk:

З.Ы: вот нашел:
Сделал замеры 0-100 км/ч (режим D) с чипом (4 карта) и без (1 карта) 98 бензин, старт машина на тормозе с холостых, без кикдауна (так лучше разгоняется 100 км/ч достигает на 3 передаче).

Результаты:

С чипом: 10,6 ; 10,8 ; 11,0 сек

Без чипа: 11,5 ; 11,7 ; 11,9 сек (1.2 DSG по паспорту 11,8-12,0 сек)

http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=488246&postcount=582

POWER_USER
05.01.2016, 19:41
С боксом v.3 на 3-й карте я разницы со стоком не замечал. Прошлую зиму ездил на стоке, но мало и в морозы не попадал, около 0 град.
Пару недель назад ездил точно по этой же трассе (выше писал). Точный расход не помню, но было меньше 7 л. Погода тоже была теплее на 20 град.

Это не чисто я специально на маршруте 400км - погода, ветер стиль езды / время выезда / время в пути - все одинаково ... а расход получился разный.

ALEXBUS
06.01.2016, 11:27
Сделал мне друган схему по образу POWER_USER , прокатились мы ещё по сухому асфальту и ничего не поняли - разницы не ощутили. Тут погода испортилась, промерить схему не получалось, как я потом понял надо было обкатать, адаптировать ЭБУ.
Купил я у Vladr, смонтировал. Надо сказать комплектность, инструкция на профессиональном уровне - пятёрка:rolleyes:.
Стояла карта№3, на ней равномерный средний прирост во всём диапазоне.
Пользу сразу ощутил при трогании: я иногда газую мало и теперь нет у движка желания заглохнуть.
на второй хороший подхват стал, реально в упряжку лошадей добавили. На третьей чувствуется прибавка, а вот дальше уже объём надо прибавлять.
Надо померить эластичность на каждой передаче в диапазоне работы турбины, это будет наглядно. Ведь если жарить до сотни движок на верхах крутится ,а турба и так на максималке крутится.
У нас сейчас -20град, средний городской расход 9,3, он естественно не правильный т.к. греться приходится

Alex620235
06.01.2016, 11:28
А кто знает, может ли влиять бокс на ХХ при низких температурах? У меня сейчас ХХ держится около 950 с прогретым двигателем?

шеф
06.01.2016, 11:48
А кто знает, может ли влиять бокс на ХХ при низких температурах? У меня сейчас ХХ держится около 950 с прогретым двигателем?



Не влияет. Писал уже в другой теме - это на йетях такая прошивка двигателя, она повышенные обороты держит на морозе -для лучшего прогрева двига и зарядки АКБ. Потеплеет и станет как обычно 600-650.

POWER_USER
06.01.2016, 11:56
как я потом понял надо было обкатать, адаптировать ЭБУ.
нифига не нужно адаптировать, сразу все должно работать.

Profi550
06.01.2016, 12:01
Тоже обратил внимание на обороты ХХ около 1000, но так и подумал, что это как-то связано с морозами.
Кстати, при -20С первые 15-20 километров машина на любимой 7 передаче ДСГ7 1200 об. ехала с небольшой вибрацией. Время от времени чутка придавливал педаль для повышения оборотов.

ALEXBUS
06.01.2016, 12:03
POWER_USER "нифига не нужно адаптировать, сразу все должно работать".

значит микросхема у нас не пошла, а покупать в другом городе надо.
PS. т.е показалось, что на какой разницы, что с примочкой или без

Vladr
06.01.2016, 22:49
А кто знает, может ли влиять бокс на ХХ при низких температурах? У меня сейчас ХХ держится около 950 с прогретым двигателем?
Бокс начинает немного влиять примерно с 1300 об. Алгоритм построен так,что на хх влияния быть никакого не может,независимо от окружающей среды.
На хх что с боксом, что без, давление наддува атмосферное, перепускной клапан на байпасе.

добавлено через 17 минут
POWER_USER "нифига не нужно адаптировать, сразу все должно работать".

значит микросхема у нас не пошла, а покупать в другом городе надо.
PS. т.е показалось, что на какой разницы, что с примочкой или без
Тут все примерно так.
Аналоговое устройство на операционниках нашего уважаемого POWER_USER'a при работе на МКПП действительно почти не требует "привыкания" в силу абсолютно линейной передаточной характеристики.

Мое же цифровое устройство с несколькими картами все же требует адаптации. Совсем немного - для МКПП (девайс "чувствуется" сразу!), в основном, чтобы исключить неровности разгона, и для некоторой коррекции родного расчета смеси в ЭБУ.
А вот для DSG - адаптация (привыкание) требуется и для коррекции расчета ЭБУ и для коррекции моментов переключения передач, причем последний процесс занимает ощутимо больше времени.

Зеленоградец
07.01.2016, 01:17
Тоже обратил внимание на обороты ХХ около 1000, но так и подумал, что это как-то связано с морозами.
Кстати, при -20С первые 15-20 километров машина на любимой 7 передаче ДСГ7 1200 об. ехала с небольшой вибрацией. Время от времени чутка придавливал педаль для повышения оборотов.

В натяг на таких оборотах ездить вредно для двигателя, если нет возможности ехать быстрее, то лучше переходить на передачу ниже в ручном режиме.

Profi550
07.01.2016, 09:48
В натяг на таких оборотах ездить вредно для двигателя, если нет возможности ехать быстрее, то лучше переходить на передачу ниже в ручном режиме.
Что вредно понимаю, но вот переключиться на ручное управление не догадался. Ни разу еще на Йети ручным режимом не пользовался.
Первые 20 км от деревни дорога проходит наполовину по деревням. Скорость там естественно ограничена, да и дорога не очень хороша и не везде чищена. Поэтому приходится ездить умеренно.

demmons
07.01.2016, 17:55
А кто знает, может ли влиять бокс на ХХ при низких температурах? У меня сейчас ХХ держится около 950 с прогретым двигателем?

Не замечал такое влияние.

Bart_Simpson
07.01.2016, 18:40
у меня без бокса в мороз 950 держит, это норма

ALEXBUS
07.01.2016, 21:05
машина на любимой 7 передаче ДСГ7 1200 об. ехала с небольшой вибрацией. Время от времени чутка придавливал педаль для повышения оборотов.

Меня вот удивляет алгоритм вага, поскорее предложить передачу повыше, чтоб мотор еле дышал. Уже на 60 просит, 6-ю давай, а сам трясется. Включаю, только если прямая горизонтальная и я пустой или качусь на спуск.

Зеленоградец
07.01.2016, 21:29
Уже на 60 просит, 6-ю давай
ДСГ не просит, своевольничает - втыкает седьмую:bm:

demmons
08.01.2016, 10:01
Меня вот удивляет алгоритм вага, поскорее предложить передачу повыше, чтоб мотор еле дышал. Уже на 60 просит, 6-ю давай, а сам трясется. Включаю, только если прямая горизонтальная и я пустой или качусь на спуск.
Все зависит от стиля езды, у меня , на пример, 6ю просит втыкать при 65км/ч - если езжу чутка по активнее комп 6ю просить втыкать после 80км/ч, но от наличия бокса не зависит. Обычно при езде по городу 4ю и 5ю пропускаю.

DVN
11.01.2016, 13:47
Сегодня не смог уехать с работы пока не отключил чип бокс,панель приборов светилась как елка новогодняя,сначала горел EPC,и значек противозаносной системы,оброты не поднимались выше1300,попробовал тронуться, машина заглохла и завелась с 10 попытки,после этого огоньки загорались и гасли хаотично,отключив чип машину завел, все погасло кроме чека, вот такая история.Имеются подозрения на негерметичность соединений чипа,т.к перед этим была дорога в 1500км на которой был и снег и дождь и лед и все вместе,под капотом было мокровато,это если мягко сказать.

Vladr
11.01.2016, 18:08
Сегодня не смог уехать с работы пока не отключил чип бокс,панель приборов светилась как елка новогодняя,сначала горел EPC,и значек противозаносной системы,оброты не поднимались выше1300,попробовал тронуться, машина заглохла и завелась с 10 попытки,после этого огоньки загорались и гасли хаотично,отключив чип машину завел, все погасло кроме чека, вот такая история.Имеются подозрения на негерметичность соединений чипа,т.к перед этим была дорога в 1500км на которой был и снег и дождь и лед и все вместе,под капотом было мокровато,это если мягко сказать.

А есть возможность посмотреть какие ошибки выползли?, ELM-кой хотя бы...

Настораживает, что машина заглохла и не заводилась, что не имеет отношения к работе бокса (даже неисправного).
Может все дело в том, что прошло некоторое время (пока был снят бокс), достаточное для перехода всех систем в сон, далее заново прошло полное (т.н. "холодное") тестирование при запуске и т.д...?

А в этой случившейся ситуации сам бокс ошибку показывал какую-нить?

Если чек продолжает светиться, а Васи или ELM нет, попробуйте снять клемму АКБ минут на 10, после чего не забыть обучить руль и стеклоподъемники.

В любом случае, если есть подозрения на бокс - присылайте, протестирую, перелакирую и т.п. Отстучите в личку.

Lan_svt
11.01.2016, 20:54
Сегодня не смог уехать с работы пока не отключил чип бокс,панель приборов светилась как елка новогодняя,сначала горел EPC,и значек противозаносной системы,оброты не поднимались выше1300,попробовал тронуться, машина заглохла и завелась с 10 попытки,после этого огоньки загорались и гасли хаотично,отключив чип машину завел, все погасло кроме чека, вот такая история.Имеются подозрения на негерметичность соединений чипа,т.к перед этим была дорога в 1500км на которой был и снег и дождь и лед и все вместе,под капотом было мокровато,это если мягко сказать.
Влага исключена. Я бокс с керхера поливаю и ничего с ним не случилось. А вот высоковольтные провода и свечи не мешало бы посмотреть. Можно и поменять сразу, наверняка они виноваты.

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

DVN
12.01.2016, 12:57
Лампочка на боксе,по моему вообще не горела(подключать его чтобы посмотреть,что то очкую)
Провода и свечи смотрел, визуально все ок.

ALEXBUS
12.01.2016, 20:20
Можно вспомнить Славика из "наша раша" :smile:.
Я разок забыл разъем в этот датчик воткнуть, так никаких ошибок не выскочило и таким образом я прокатился на 1.2 без наддува: ощущение настоящего овоща.

POWER_USER
12.01.2016, 23:15
Лампочка на боксе,по моему вообще не горела(подключать его чтобы посмотреть,что то очкую)
Провода и свечи смотрел, визуально все ок.

Похоже коза по питанию....

Vladr
13.01.2016, 00:01
Лампочка на боксе,по моему вообще не горела(подключать его чтобы посмотреть,что то очкую)
Провода и свечи смотрел, визуально все ок.
Попробуйте подключить бокс еще раз. Подробности отписал в личку.

Пожарный
18.01.2016, 20:33
Ну вот прошло 20 дней как я катал 11 карту. Очень понравилась, оставлю пока до весны. Перешел на 6, она показалась более плавная.Передачи вообще не чувствуется как переключаются.

Lan_svt
08.02.2016, 14:01
Давно не отписывался в этой теме, наверное пора.

После установки бокса версии 5 катал все время на 11 карте, очень нравилось. Перед новым годом поменяли по гарантии сцепление (поставили с буквой L на конце и наверно обновили прошивку). Какое то время покатал с новой сцепой без бокса - рывков нет, преключения не заметны. Ну думаю пора бокс установить, поставил и конечно с понравившейся 11 картой. Получил ощутимое жесткое включение 1 передачи при трогании и жесткое подключение сцепления на 2 передачи при малой скорости движения, когда сцепление разомкнуто и авто движется накатом при нажатии на газ. Подумал адаптируется, поездил по городу, сгонял на январские праздники на Ставрополье и того проехал более 2 тыс км. и НИЧЕГО не изменилось, прям расстроился. Решил попробовать поставить карту с меньшей коррекцией на низах. Итог - стоит 8 карта и все трогания и подключение сцепы при движении на 2 стали просто заметны без ЖЕСТКОГО включения, практически как без карт коррекции.
Не знаю какую программу залил ОД, но на мои вопросы отвечали - самую последнюю что у нас есть. Может надо дать время новому сцеплению приработаться, может еще чего....в общем не знаю что и думать. Ладно, буду со временем пробовать и другие карты. По результатам отпишусь.

владимир840
08.02.2016, 14:18
Снимите клемму аккамулятора на полчаса, а потом покатайтесь не превышая 2000 оборотов 20-30 км, возможно адаптация пройдет быстрее.

Lan_svt
08.02.2016, 14:21
Снимите клемму аккамулятора на полчаса, а потом покатайтесь не превышая 2000 оборотов 20-30 км, возможно адаптация пройдет быстрее.
Пробовал. И при движении адаптацию проводить пробовал (в ручном режиме на разных передачах......) Самым первым делом ЭТО делал, но ничего не изменилось :(

Vladr
10.02.2016, 18:18
После установки бокса версии 5 катал все время на 11 карте, очень нравилось. Перед новым годом поменяли по гарантии сцепление (поставили с буквой L на конце и наверно обновили прошивку). Какое то время покатал с новой сцепой без бокса - рывков нет, преключения не заметны. Ну думаю пора бокс установить, поставил и конечно с понравившейся 11 картой. Получил ощутимое жесткое включение 1 передачи при трогании и жесткое подключение сцепления на 2 передачи при малой скорости движения, когда сцепление разомкнуто и авто движется накатом при нажатии на газ. Подумал адаптируется, поездил по городу, сгонял на январские праздники на Ставрополье и того проехал более 2 тыс км. и НИЧЕГО не изменилось, прям расстроился. Решил попробовать поставить карту с меньшей коррекцией на низах. Итог - стоит 8 карта и все трогания и подключение сцепы при движении на 2 стали просто заметны без ЖЕСТКОГО включения, практически как без карт коррекции.
Даже и не знаю, что тут предположить. Может в новой прошивке ЭБУ переключения передач происходят по другим моментам?...
В любом случае нужно пробовать другие карты, с мЕньшими низами, ну и ... дождаться лета вместе с желанием погазовать.

Есть близкий пример - у друга (slabnoff) машинка 2014г, и разумеется, с моей подачи стоит боксик. Так вот сильная 7я карта (тогда еще не было 11й) ему категорически не понравилась, резкая. Катал 6ю и 3ю. Сейчас зимой катает 2ю.

Lan_svt
10.02.2016, 19:56
По общался я в личке с одноклубником, тоже с недавно замененным сцеплением, так вот он тоже говорит что передачи 1 и 2 стали включаться жестче. Чет меня гложит мысль - не особенность ли это нового ПО, ведь рывков нет и в помине а более быстрое включение сцепления бережет накладки, ведь режим пробуксовки сцепы становиться минимальным.

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

DVN
12.02.2016, 08:29
Вчера был получен и благополучно опробован новый yeti box(взамен начавшего у меня глючить) все ок, продавцу и изготовителю спасибо за техническую поддержку.

Vladr
12.02.2016, 10:53
Вчера был получен и благополучно опробован новый yeti box(взамен начавшего у меня глючить) все ок, продавцу и изготовителю спасибо за техническую поддержку.
Ну, будем надеяться, что проблем больше не возникнет.

Что же касается старого бокса, у меня он работает как часы. Есть подозрение на плавующий обрыв чип-фильтра, но воспроизвести не удалось..., буду с ним разбираться позже.

Vladr
16.02.2016, 00:02
Уважаемые форумчане!

Снова есть в наличии готовые девайсы ("под ключ").
В комплекте (фото ниже):
yeti-box, инструкция, автоизолента, гофрик, стяжки, магнит, упаковка.
Цена немного возросла - 5000.

Также имеются платы yeti-box (для дальнейшей самостоятельной сборки своими руками).
В комплекте (см. фото):
смонтированная отлакированная плата с прошивкой и запаянными проводами, инструкция, клеевая термоусадка, прокладка, автоизолента, гофрик, стяжки, магнит, упаковка, информация по сборке.
Цена осталась прежней (т.к. старая партия) - 2700.

Инструкция (монтаж, работа, карты, FAQ и т.п.):
https://cloud.mail.ru/public/8j1C/sJTU4ncUE

Установленный девайс на автомобиле девайс:
https://cloud.mail.ru/public/7VqM/DCEwzMxFF

Доставка почтой России 1кл, 300р, или в СПб при личной встрече.
Если девайс не понравится, то возврат взносов, неделя на тестирование.

Илгиз
29.02.2016, 21:43
И я решился,завтра еду ставить к Vladr.

Ertor
26.03.2016, 22:20
Здравствуйте! Подскажите, а Yeti-box на Seat Leon с двигателем CJZA 1,2 105 л.с будет корректно работать?

Lan_svt
26.03.2016, 22:29
Ertor, вот что знаю, но точно сможет ответить Vladr
https://08.img.avito.st/1280x960/1692315108.jpg

Vladr
27.03.2016, 19:07
Здравствуйте! Подскажите, а Yeti-box на Seat Leon с двигателем CJZA 1,2 105 л.с будет корректно работать?
Нет, на TSI-движках последнего поколения CJZA/CJZB бокс работать не будет.
Причин тому несколько - более умная электроника, которая отслеживает изменение тока потребления датчика (от которого запитывается бокс) и другая алгоримика расчетов наддувочного воздуха по турбине и входному коллектору, следствием чего стал жесткий контроль расхождения показаний между датчиками G31 и G71.
Т.е. Вам следует искать либо прошивку, либо бокс, "обманывающий" показания по обоим датчикам и с отдельным питанием. Но это уже другая история...

Lan_svt
16.04.2016, 05:39
Видимо моё сцепление окончательно прижилось и я снова катаю на 11 карте :). Все просто замечательно.

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

шеф
16.04.2016, 17:12
Ух ты, значит все Ок. Рекомендуем всем ставить йети-бокс на 1,2 - машинка становиться намного веселее, ее просто не узнать! И на трассе после 130 стало намного активнее ездить.

detonator
16.04.2016, 23:47
А вариант для самостоятельной сборки я так понимаю надо будет докупить только 2 разъема и спаять\заизолировать и все? Откуда двукратная разница в цене?

POWER_USER
17.04.2016, 00:06
А вариант для самостоятельной сборки я так понимаю надо будет докупить только 2 разъема и спаять\заизолировать и все? Откуда двукратная разница в цене?

посмотри цены на разъемы :wink:

шеф
17.04.2016, 00:22
detonator, а у тебя, что, до сих пор нет йети-бокса?

Bart_Simpson
17.04.2016, 01:51
завтра опять поставлю после зимы)

Lan_svt
17.04.2016, 06:24
завтра опять поставлю после зимы)
А зачем снимал, там же есть 1 карта без всяких коррекций, включил её и на стоке стал [emoji6]

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

demmons
17.04.2016, 07:55
Я на 8й карте всю зиму откатал, расход выше 7.5л не превышал, даже с учетом пробок и обгонов, на трассе крейсерская 120 км/ч расход вообще 6.7л.
Вот не пойму, то ли машинка прикаталась к 90000км, то ли бензин лучше стал.
В прошлую зиму расход ниже 8.8 не падал, при той же манере вождения и теми же маршрутами.
Самый маленький расход (на 8й карте) достиг 3 недели назад: скорость 90км/ч (без круиза), общая протяженность маршрута 125км, первые и последние 25км тащился со скоростью 50км/ч, расход топлива за весь маршрут составил 5.4л/100км.

шеф
17.04.2016, 10:06
Действительно, Барт, зачем снимал? К дилеру на ТО ездил? Так у тебя гарантия вроде вышла. Я так же зиму на 8 карте(можно вообще 2-ю выбрать - все таки не так будет колеса проворачивать при старте), а лето на 9.

На 1 карте - это на стоке, т.е. совсем без коррекции. И бокс снимать не нужно.

Bart_Simpson
17.04.2016, 19:26
Cнимал когда ремкомплект цепи менял в гараже у мастера - боялся что лишние вопросы будет задавать)

шеф
17.04.2016, 21:08
Cнимал когда ремкомплект цепи менял в гараже у мастера - боялся что лишние вопросы будет задавать)

А я не стал:bm: (тыж ж ему денежку платил, да и не на оф.работе он:smile:), но мастер сам спросил, что это такое? Тут же проговорил, что нефиг этот двиг форсировать, хотя потом и говорит: сам двиг нормальный, а вот навесное на нем не всегда супер надежное.

Vladr
17.04.2016, 22:37
А вариант для самостоятельной сборки я так понимаю надо будет докупить только 2 разъема и спаять\заизолировать и все? Откуда двукратная разница в цене?
Пины-разъемы нынче совсем недешевы. Еще стоимость лакировки, сборки разъемов, корпуса, тестирования... Так и набегает.

...Ну и еще небольшая поддержка простого радиолюбителя (все-таки у нас тема про чип-тюнинг своими руками) :az:

добавлено через 14 минут
А зачем снимал, там же есть 1 карта без всяких коррекций, включил её и на стоке стал [emoji6]
Ну, зимой совсем необязательно 1ю. Вполне разумно использовать какую-то карту с умеренными низами, чтобы проще контролировать начало пробуксовки в каше.
Сам я эту зиму отъездил на 2й. Осталось обкатать новую летнюю резину, и поставлю чего-посильнее.


... Зимой было сколько-то дней с резкими перепадами температуры. И у меня возникло ощущение, что ЭБУ явным образом придушает двигатель когда есть вероятность просказывания, или когда температура снаружи явно низкая (особенно показательно, когда на НГ праздниках, будучи в Брянске, температура подскочила за ночь от -14 до +2 - двигатель было не узнать!) Я прав тут?

Илгиз
21.04.2016, 18:44
Я тоже решил написать,т.к. появилось какое-то понимание и разница заметна.Единственное, катаю 8 карту с момента установки,другие ещё не пробовал.
При нажатии на педаль газа идёт задумчивость от 1-2 секунд а потом Тяга-рывок просто дикий, Бешеный подхват,у меня аж улыбка идиота(жена говорит)на лице наползает. Но блииин как-же после этого Бесит задумчивость двигателя на старте.
Извините что с больших букв,просто эмоции.Жена после того как покаталась вообще, говорит увеличился расход литра на 2,я говорю можно перевести на сток или другую карту(поспокойнее,экономичнее),она говорит НЕТ оставь,я готова на 2 литра больше платить.
Vladr пожалуйста скажите нет возможности программно или как уменьшить время отзывчивости педали газа?
п.с.и ещё для тех кто размышляет дорого-не-дорого,я живу в одном городе вместе с Vladr-ом и всё одно не стал паять сам и т.д. а купил уже готовый продукт,для чего? А для того что качественная сборка и нанесение покрытия(подбор и т.д.) был так сказать"на заводе изготовителе",а если сам пропустишь маленький косячек с нанесением или ещё что и всё ,сам делал ,не качественно спаял или покрыл, сам и виноват.
п.п.с. я сам электрик, с паяльником знаком.

добавлено через 12 минут
Простите с картой мог напутать, не помню какая вроде 8.

Vladr
22.04.2016, 10:59
Но блииин как-же после этого Бесит задумчивость двигателя на старте....
Не припомню случаев увеличения задумчивости именно из-за бокса, тем более на механике....
Куда копать - не очень понятно, т.к. все манипуляции с помощью Васи "для повышения отзывчивости газа" относятся к 1,8tsi. Можно сбросить все настройки двигателя к заводским, вдруг расчет за зиму уплыл? Для этого нужно скинуть клемму АКБ минут на 10. А потом не забыть обучить рулевое и стеклоподъемники.

А может тут что-то более прозаическое - заменить топливный, воздушник, сетка бензонасоса?.... Когда двигатель выдает больше обычного, как раз и выползают косяки, которые ранее были незаметными...

...увеличился расход литра на 2...
Вот такого абсолютно точно быть не должно. Расход увеличивается ровно на столько, насколько охотнее теперь вдавливать тапочку в пол :bm: . Точнее говоря, на трассе, на круизе текущий расход измениться не должен, а вот средний за поездку, в зависимости от карты может вырасти на 0,3-0,7л. И то за счет более шустрых обгонов.


Что же касается выбора карт для МКПП - нужно пробовать разные и прислушиваться к ощущениям, благо у нас выбор большой. Но не переключайте карты часто - хотя бы раз в 2-3 дня, т.к. двигателю нужно попривыкнуть.
Некоторым не очень нравятся возрастающие карты, т.к. при некоторых условиях ускорение при тапке в пол может быть неравномерным (почистить воздушник, дроссельную!)..., возможно поэтому-то и кажется некоторый "затуп".
Может имеет смысл попробовать классическую линейную 3ю карту? Она исторически была самая первая, и отрабатывалась на механике.

Profi550
22.04.2016, 11:09
Я увеличения расхода при спокойной езде из-за бокса не заметил. В последнюю поездку с дачи по Дмитровке привез 6,3 л/с. Удивительно, что это было днем, когда были минипробки.
11 карта 5 версии.

Garrik
22.04.2016, 11:21
Катаю постоянно 3-ю карту,никакой задумчивости при старте не замечал,с расходом тоже все нормально.
Причина этих проблем вряд ли связана с боксом.

Lan_svt
22.04.2016, 11:23
Не припомню случаев увеличения задумчивости именно из-за бокса, тем более на механике....
Все точно так же как и без бокса, просто с боксом мощнее разгон начинается, поэтому такое ощущение

11 карта 5 версии
Это "сказка" для нашей ДСГ

Илгиз
22.04.2016, 13:36
Поясню для всех,я не говорил что с боксом стала более задумчивая,я имел ввиду что сама по себе с завода машинка задумчива.И правильно сказано в последнем посту,так и кажется.Машинке 14г.в. на мой взгляд нечего ещё чистить, пробег 18т. всего.
Попробую другие карты,хотя так не хочется ,кажется что сейчас то что надо.

Lan_svt
22.04.2016, 13:53
я имел ввиду что сама по себе с завода машинка задумчива
Здесь остается только привыкнуть, это особенность, турбина же не с холостых дует.

bemmer
26.04.2016, 10:36
Поездил на 7-ой - в городе некомфортно, излишне резкая на низах.
Поездил на 9-ой - рывки есть, приходится чаще педаль продавливать.
Сейчас на 11-ой - весьма комфортно, чуть не хватает подхвата в середине и выше, как на 9-ой.

Vladr
26.04.2016, 17:13
Поездил на 7-ой - в городе некомфортно, излишне резкая на низах.
Поездил на 9-ой - рывки есть, приходится чаще педаль продавливать.
Сейчас на 11-ой - весьма комфортно, чуть не хватает подхвата в середине и выше, как на 9-ой.
А у Вас автомат или механика?

bemmer
26.04.2016, 17:42
А у Вас автомат или механика?

У меня лучше - DSG.

Зеленоградец
26.04.2016, 17:45
У меня лучше - DSG.
Дай пять:rolleyes:

Vladr
27.04.2016, 10:45
У меня лучше - DSG.

На автомате (ой, на DSG! :ah:) возрастающие карты (8, 9, 10) не всегда приживаются.

Если 7я карта кажется избыточна по низам, то можно попробовать 6ю, она послабее.
На автомате 6я карта по действию похожа на 3ю, а 3я в свою очередь явно проигрывает 11й.

Так что или пробуйте 6ю, или оставайтесь на 11й, она весьма неплоха как на автомате, так и на механике.


...А вообще, никакой автомат не сравнится с механикой, да еще с yeti-box'ом, на 4й карте! Машинка превращается в карт 1,2tsi :bm:

Bart_Simpson
27.04.2016, 12:54
при переключении с 1 на 2 скорость дергания происходят на 4 карте

Илгиз
27.04.2016, 17:01
Барт всегда что-ли? у меня пару раз было и всё,далее наблюдаю.

zoool
27.04.2016, 19:40
есть ли связь между использованием йети бокса и течью масла в двигателе? начало давить масло и пришлось менять несколько прокладок примерно после 3 мес использования бокса. пробег был примерно 90000, все время использовалась 4 карта, или это интервальная замена произошла?

Lan_svt
27.04.2016, 21:13
Бокс здесь не причём.

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

Vladr
28.04.2016, 10:24
есть ли связь между использованием йети бокса и течью масла в двигателе? начало давить масло и пришлось менять несколько прокладок примерно после 3 мес использования бокса. пробег был примерно 90000, все время использовалась 4 карта, или это интервальная замена произошла?
Нет, никак не связано (у меня пробег с боксом порядка 50тыс).
Что же касается 4й карты, она хоть и самая-самая, но не без недостатков. Собс-но на ее замену и появилась 11я, имеющаяся в новых версиях бокса. Так что дождитесь перешивки Вашего бокса (планирую прошить-перелакировать между майскими).

zoool
29.04.2016, 09:39
ок, посылочка уже в вашем почтовом отделении

AlexZX
29.04.2016, 17:10
есть ли связь между использованием йети бокса и течью масла в двигателе? начало давить масло и пришлось менять несколько прокладок примерно после 3 мес использования бокса. пробег был примерно 90000, все время использовалась 4 карта, или это интервальная замена произошла? А какие прокладки вы меняли?

detonator
29.04.2016, 23:02
есть ли связь между использованием йети бокса и течью масла в двигателе? начало давить масло и пришлось менять несколько прокладок примерно после 3 мес использования бокса. пробег был примерно 90000, все время использовалась 4 карта, или это интервальная замена произошла?
нет связи 1.2 изо всех дыр потеет..:bk:

Bart_Simpson
30.04.2016, 00:13
разве что из под прокладки интеркулера

detonator
30.04.2016, 00:27
разве что из под прокладки интеркулера
+крышка цепи верхняя....клапан рециркуляции газов...маслозаливная крышка...это так навскидку..

добавлено через 3 минуты
разве что из под прокладки интеркулера
+крышка цепи верхняя....клапан рециркуляции газов...маслозаливная крышка..соединение фланца турбины и пластикового воздуховода к ДЗ.это так навскидку..

aadriver
30.04.2016, 04:46
Кыш из темы!
Нашли че обсуждать, хоть бы разрешения спросили: "можно ли тут про не то поговорить?"
Вы (авторы последних постов), вообще, можете сопоставлять название темы, и то что пишете?
Когда научитесь, тогда заходите!)

Улисс
04.05.2016, 16:13
С 18.04.2016 установлен Yeti-box v.5. Спасибо POWER_USER за оригинальное решение
и Владиславу за прекрасное воплощение идей POWER_USER в качественное изделие.
За исполнение, качественную документацию, удобство эксплуатации и прирост тяговых
характеристик двигателя - ОТЛИЧНО!
Первые впечатления полностью совпадают с отзывом Andrei_Mа (пост #815) - в том числе по поводу перепрошивки и установки шайбы на регулятор.
У меня CBZB 1.2TSI с МТ, стиль вождения до установки Yeti-box - спокойный, размеренный.
С картой №3 поездил пару недель, проанализировал свои ощущения и возможности карт.
Захотелось снизить чуть избыточный момент на низах при движении в городе, оставив тягу при обгонах на трассе. Выставил настройку на возрастающую карту №8 - достиг
желаемого результата. Возможно, попробую еще карту №10 (№11 для меня, наверное, избыточна), но, пока даже на карте №8 приходится себя "осаживать".
Отзывчивая (по сравнению со стоковым режимом) педаль газа провоцирует на резкие ускорения и, как следствие, - увеличение среднего расхода топлива за поездку.
Мгновенный расход при движении на круиз-контроле по трассе практически не изменился.
Vladr
Вопрос-пожелание по графикам передаточных характеристик карт коррекции:
Можно ли пометить "на линии диагонали" (карта №1) шкалу числа оборотов? Полагаю, что границы соответствуют интервалу (1000-6000) об/мин. Будет ли шкала линейной?
Можно ли перестроить графики к виду: коэффициент усиления сигнала датчика наддува в зависимости от оборотов двигателя (параметр - № карты)?
Мне представляется это весьма полезной и более наглядной информацией к вопросу выбора активной карты.
И, ещё раз, большое спасибо!

Profi550
04.05.2016, 18:15
Езжу на 11 карте 5 версии. Разгон при тапке в пол мощный и плавный, без провалов и подхватов. Вообщем то также было и на предыдущей 3 версии. Более точно мне сравнивать сложно, т.к. этой зимой машина простояла без движения около 3 месяцев, забылось. А контрольных заездов с замерами разгона я не делал.
Но одно нормируемое отличие явно имеется. Расход бензина при примерно одинаковом режиме движения снизился на 0,2-0,3 литра на сотню. Это хорошо заметно по дороге с дачи, где практически ничего не изменилось в сравнении с прошлым годом. Когда с 11 картой три недели назад получил мЕньший расход, то засомневался. Сегодня утром повторный возврат с дачи и результат налицо - 6,0 л/с. В прошлом году выходило 6,3. Причем сегодня еще притопил в пол 4 раза. В прошлом году даже в самом тошнотном варианте, совсем без быстрых разгонов один раз привез 6,1. А 6,0 видел до этого всего раз, когда ехал в Ярославль.
Притапливание сразу отражается на среднем расходе. При пройденных 40 км было 6,4, после разгона стало 6,5. Потом еще раз после 60 км пути, было 6,2, стало 6,3. В итоге после 80 км пути привез 6,0.
Оказался очень даже антикризисный чип-тюнинг :rolleyes:.

Lan_svt
04.05.2016, 20:49
Какой-то фантастический расход [emoji33] Я у себя такого никогда не видел, по трассе само мало 8 видел, вот на праздники ездил к родителям 600 км в одну сторону. Туда было 9,3 итого, обратно 8.5, но назад в связи с загруженностью дороги ехал на час с лишним дольше. Тапка в пол очень часто, скорость временами до 160, обычно 120-140, это по равнине, по серпантину уже как получиться, карта 11. По городу расход от 9 до 12 литров получается у меня.

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

Denker
04.05.2016, 20:56
Какой-то фантастический расход [emoji33] Я у себя такого никогда не видел, по трассе само мало 8 видел, вот на праздники ездил к родителям 600 км в одну сторону. Туда было 9,3 итого, обратно 8.5, но назад в связи с загруженностью дороги ехал на час с лишним дольше. Тапка в пол очень часто, скорость временами до 160, обычно 120-140, это по равнине, по серпантину уже как получиться, карта 11. По городу расход от 9 до 12 литров получается у меня.

Ради эксперимента проехался на круизе 90 км/ч более 300 км. С обгонами-опережениями при необходимости. На 11 карте.
Расход составил 5,4 л/100 км.

До этого доехал от Москвы до Воронежа за 4 часа 5 минут (450 км от МКАД до объезда Воронежа) - расход 11 л/100 км.

Чем наш 1.2 хорош - позволяет выбирать стиль жизни. ))

Рекорд на этой же карте был 4,7 л/100 км. Ехал 15 км со скоростью 60 км/ч на круизе.

Profi550
04.05.2016, 22:17
Какой-то фантастический расход [emoji33] ......
Ничего фантастического для крейсерской скорости 90-110 км/ч. Такую скорость диктуют условия: полтора десятка светофоров, полтора десятка камер, большое количество поворотов и машин на дистанции 80 км. На прямой трассе без светофоров при такой скорости расход был бы еще меньше.
И последние годы больше 120 км/ч почти не езжу. Лет 10-20 назад иногда любил погонять. Тащился от удовольствия на скорости 170-190 обгоняя других как стоячих. Но годы идут, старею, правила и наказания ужесточили, камер понавешали. Сейчас мне в кайф спокойная комфортная безопасная езда.

Vladr
06.05.2016, 11:29
Прежде всего спасибо за теплые слова и исчерпывающе точное описание! Буду рад встретиться и пообщаться! :az:

Вопрос-пожелание по графикам передаточных характеристик карт коррекции:
Можно ли пометить "на линии диагонали" (карта №1) шкалу числа оборотов? Полагаю, что границы соответствуют интервалу (1000-6000) об/мин. Будет ли шкала линейной?
Можно ли перестроить графики к виду: коэффициент усиления сигнала датчика наддува в зависимости от оборотов двигателя (параметр - № карты)?
Мне представляется это весьма полезной и более наглядной информацией к вопросу выбора активной карты.
И, ещё раз, большое спасибо!
Попробую на досуге подумать, но не все так просто:

1. Конечно, связь величины оборотов двигателя с глубиной коррекции по табл.2 (см. инструкцию) довольно условная (но зато хорошо понятная не технарю). Точнее следует говорить про связь между степенью загрузки турбины и глубиной ее коррекции.
При некоторых равных условиях (загрузка автомобиля, скорость движения, уклон дороги, включенная передача) турбина вдувает в зависимости от оборотов (нелинейно конечно!). Вот тут и можно сильно упрощенно говорить о той разнице, которую вносят те или иные карты.

2. Собственно графики по рис.1, 2, 3 описывают именно передаточную характеристику, т.е. то, как мы "обманываем" датчик (на входе девайса - горизонтальная ось, а на выходе - вертикальная). По этим графикам можно сделать привязку к оборотам прогнав автомобиль на стенде (т.е. обеспечив те самые равные условия).
Без стенда это тоже можно сделать (4я передаче, на ровном участке, со сканированием параметров датчика наддува, напрямую от датчика или тем же Васей). В принципе, можно попробовать, но при изменении хоть каких-то условий (вес автомобиля, горки-повороты) все данные будут сдвигаться.

3. Наиболее правильно было бы отразить в инструкции вместо графиков передаточных хар-к графики загрузки мощности двигателя в зависимости от оборотов. Снимается на стенде.
Когда-то эта работа проводилась, для 3й версии бокса:
https://cloud.mail.ru/public/f0406b67b43a/%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B4%20yeti_box_221014_% D0%BF%D0%BE%D1%8F%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1 %8F.jpg

...но по-хорошему следовало заезжать на стенд на замер после обкатки каждой карты (а это стоимость одиночного замера умноженная на кол-во карт, плюс уйма времени), а я снял хар-ки всех карт сразу после обкатки 4й.

В принципе склоняюсь к тому, что следует провести замер на стенде на 1й карте (заново) и на самой интересной 11й... Наверное летом попробую провести эту работу.

добавлено через 12 минут
Езжу на 11 карте 5 версии.
Но одно нормируемое отличие явно имеется. Расход бензина при примерно одинаковом режиме движения снизился на 0,2-0,3 литра на сотню. ...результат налицо - 6,0 л/с...
Вот это да! :bk:
Такого расхода у себя даже во время экспериментов не наблюдал. Но у меня механика, и держу обороты хотя бы 2000, а если быстренько обогнать, то при готовности - 2500, а то и 3000, чтобы пулей... На трассе (поездки 350-400км) расход за поездку не получается меньше 7,2л., обычно 7,5-7,8, в зависимости от крейсерской (109-129).

добавлено через 1 минуту
Чем наш 1.2 хорош - позволяет выбирать стиль жизни. ))
Золотые слова! :rolleyes:

Profi550
06.05.2016, 13:30
.....
Вот это да! :bk:
Такого расхода у себя даже во время экспериментов не наблюдал. Но у меня механика, и держу обороты хотя бы 2000, а если быстренько обогнать, то при готовности - 2500, а то и 3000, чтобы пулей... На трассе (поездки 350-400км) расход за поездку не получается меньше 7,2л., обычно 7,5-7,8, в зависимости от крейсерской (109-129).
.....
У меня средний расход (не за поездку) сейчас висит 7,1 л/с. И больше 7,2 ни разу не видел.

detonator
06.05.2016, 14:43
расход на 1.2 сильно зависит от времени поездки (длины маршрута) и от прогрева движка. У меня обычные короткие городские поездки 3-4км -в итоге средний 9-10. Ездил на 20км -по городу и в другой город (через мост в Энгельс) в итоге в спокойном темпе получил 5.8-.6.0 средний. При рваных светофорных коротких поездках с давлением педальки можно и 13-15 получить средний.

Илгиз
06.05.2016, 21:41
Согласен, та-же ситуёвина и у меня,от 8-10 л.по городу.

Илгиз
16.05.2016, 10:49
Вот мысль возникла,может пока свежие ощущения по каждой конкретной карте отписываться?
Просто до этого уже писал а сейчас уже могу описать сравнение двух карт.
Например с начала я катал на 9 карте,отзыв о ней написал ранее,сейчас катаю 8 и могу сказать как в реале они друг с другом по личными ощущениям-предпочтениям разнятся.
Или не стоит,это уже мелочи?

Lan_svt
16.05.2016, 11:18
Или не стоит,это уже мелочи
Стоит, стоит. Очень интересны ваши наблюдения по конкретным картам, может кому то окажутся полезными.

Vladr
16.05.2016, 11:20
Вот мысль возникла,может пока свежие ощущения по каждой конкретной карте отписываться?...
Обязательно отписывайте, и как можно подробнее, что за машинка, какой бензин, агрессивность вождения.... Ну а если можно сформулировать свои ощущения, чем какие карты отличаются - это замечательно! Так что ждем! :az:

Илгиз
16.05.2016, 17:46
При нажатии на педаль газа идёт задумчивость от 1-2 секунд а потом Тяга-рывок просто дикий, Бешеный подхват,у меня аж улыбка идиота(жена говорит)на лице наползает.

добавлено через 12 минут
Простите с картой мог напутать, не помню какая вроде 8.
Итак: катаю сейчас 8-ю,а предидущий пост был о 9 карте.
Сейчас всё стало намного спокойней на старте,иной раз кажется что вернулся к стоку,подтверждаю что для города с пробками-толканиями по безопасней,хотя уже привык к бешеному подхвату и сейчас кажется мало,средние обороты тоже уменьшились но вроде как помощнее чем сток чисто интуитивно, хотелось бы побольше как на предидущей карте,вооот и подобрались к высоким вот здесь отлично ,подхват но для трассы а до них надо ещё и докрутить.Как-то так.
Теперь маленькое моё желание(чисто гипотетически),как бы я хотел чтоб было.
Низ чтоб был помощнее но,послабее чем на 9.
Среднии однозначно добавить как на 9
Верха ГУТ!!!
Посмотрел по руководству нету такого.
Всё что написал мое субъективное мнение,у каждого оно своё.
И ещё Vladr скажите какая карта наиболее экономичная?
Есть карта где написано"льём 95 едём как на 98"-скажите там прописано смещение угла зажигания или что?в чем принцип? И эта карта едет как сток, заправляясь 95?

Vladr
17.05.2016, 15:38
Теперь маленькое моё желание(чисто гипотетически),как бы я хотел чтоб было.
Низ чтоб был помощнее но,послабее чем на 9.
Среднии однозначно добавить как на 9
Верха ГУТ!!!
Посмотрел по руководству нету такого.
Ох, не знаю, насколько имеет смысл вводить еще одну карту, их и так перебор, простой народ не поймет...
Интереса ради, попробуйте еще 3ю и 11ю. Но каждую катать хотя бы неделю!

Vladr скажите какая карта наиболее экономичная?
А вот это зависит исключительно от манеры вождения и в некоторой степени от состояния тракта (воздушник, дроссельная, топливный, свечи и т.п.).
Что касается меня, пожалуй это 2я и 8я карты, т.к. они по сути слабЫ, и психологически не провоцируют на быстрые бензинопожирающие маневры. В то же время мощность приподнята, и преодолевание горок на трассе на круизе на 6й передаче дается заметно легче, и не требуется переходить на повышенную (на которой расход будет чуть больше).

Самая неэкономичная - 4я, особенно в пробках.

Есть карта где написано"льём 95 едём как на 98"-скажите там прописано смещение угла зажигания или что?в чем принцип? И эта карта едет как сток, заправляясь 95?
Не..., на углы мы точно никак не влияеем, т.к. все расчеты делает ЭБУ, причем он сам подстраивается под бензин.
Мы своим девайсом всего лишь говорим машинке, "сколько кирпичей лежит в багажнике в зависимости от загрузки турбины" :bk: А ЭБУ тут и корректирует тягу.

Вторая карта такова, что, если в машинку лить 95й, то прирост мощности примерно таков (точнее, немного больше), как если бы мы ехали на стоке и залили бы 98й

aadriver
01.06.2016, 06:51
Уже давно катаюсь с "коробкой" зиму на 6 программной карте, а в конце апреля перевёл на 7.

Вроде бы в городе ощущается, подхват турбины не такой заметный как без бокса. Так и ездил ( 99% отец), а вчера поехали межгород, к дилеру, что влекло снятие бокса после того как проехали 2/3 пути. Так сделал специально, потому что было любопытно проверить поведение авто без него.

Так вот после снятия, очень почувствовалось его отсутствие. За рулём был отец, и при попытке обгона машина не так резво набирала скорость как при установленном боксе, что заставило более прагматично подходить к обгонам.

После посещения дилера установил бокс и 11 карту, все, что написано ниже, на ней.

А ещё у нас гористая и холмистая местность, и при подъеме в гору DSG не понижала передачу с 7 на 6. Но при подъеме, правда, было ощущение того, что коробка щёлкает передачу вниз (про штатный режим и 7 карту сказать не могу, так как ехал отец на 7, а в штатном было год назад), но дисплей показывал 7, может быть это так называемые провалы, которые здесь описываются выше.

В целом доволен наличием этой корректирующей коробчонки.
Спасибо генератору POWER_USER'у и генератору второй генерации Владиславу!

PS в субботу коробка, установленная на авто, поедет в путешествие на Родину!

Улисс
05.06.2016, 15:29
Субъективные ощущения после полуторамесячного опыта понедельной эксплуатации нескольких карт.
0. Все зависит от условий поездки, стиля езды, вида КПП (поэтому, все очень субъективно - у меня 6-МКПП, 98-ЭктоSport). Опробованы карты 3,2,11,10,8,1

1. В городских условиях (короткие 3-4 км расстояния, светофоры, частые остановки и уcкорения, передачи 1-5 с оборотами двигателя 1300-2300) все карты, кроме стоковой,
избыточны (если только вы не любитель светофорных гонок). Реакция на плавное нажатие педали газа слишком велика, следствие - увеличенный расход топлива (примеры - выше).
Когда в городе вернулся к стоковой карте (1), появилось ощущение, что "на ногах надеты старые удобные разношенные тапочки".

2. Трасса, прямая передача (изредка 5-я), скорость (79-129км/час), обороты 2000-3000 - хороши все опробованные карты.
Чем выше степень влияния (8,10,11), тем легче ускорения; при равномерном движении - меньше расход.
В движении на круиз-контроле рост средней скорости движения поднимает обороты двигателя на прямой передаче.
Обороты (и расход топлива) при заданной скорости движения (например, 100км/час) процентов на 10-15 меньше (пропорционально степени коррекции карты 8,10,11),
чем в стоковом режиме (на том же участке трассы).
Yeti-Box обеспечивает улучшение и динамики и топливной экономичности.

3. В смешанном режиме: 20%-город, 80%-трасса оптимальным представляется выбор одной из возрастающих карт (8, 10), как ни жалко терять преимущества 11-ой.

4. Универсальной карты для произвольных условий поездки нет. В моем представлении до 2000 об/мин (рекомендация БК для переключения на следующую передачу) летняя
(и, тем более, зимняя) карта должна быть близка к стоковому режиму, после 2000 об/мин - возрастающей до 3000 об/мин аналогично 10,9.
Дальше - на любителя выкручивать обороты, но предпочтительнее - убывающей, чтобы одновременно подходила для MT и DSG.

Итак, если исходить из противоречивых требований: иметь неплохую динамику и топливную экономичность, то при сохранении (улучшении) экономичности, главное - динамика
на трассе (а в городе CBZB 1.2TSI едет весьма достойно). Ну, это из разряда "хотелок", не знаю: можно ли создать такую карту коррекции в принципе.

aadriver
07.06.2016, 04:11
В движении на круиз-контроле рост средней скорости движения поднимает обороты двигателя на прямой передаче...

Не очень понятно, скорость зависит от числа оборотов и включённой передачи, но причём тут средняя скорость и прямота передачи?


Обороты (и расход топлива) при заданной скорости движения (например, 100км/час) процентов на 10-15 меньше ...

Здесь тоже непонятно, потому что у нас постоянные числа в трансмиссии, а не вариатор.


За выходные проехали 2,5 тыс км. В авто 5 взрослых человек и поклажа. В общем загружен авто полностью.
Обгоны, конечно, нужно подгадывать, но эластичность авто с турбиной и боксом впечатляет!

ALEXBUS
07.06.2016, 14:56
Vladr, у меня турба начинает работу аккурат с 2000об/мин, эт что - шайбы в регуляторе или ещё где задушено. Хочу хотя бы как по заводскому с 1550

demmons
07.06.2016, 16:55
Vladr, у меня турба начинает работу аккурат с 2000об/мин, эт что - шайбы в регуляторе или ещё где задушено. Хочу хотя бы как по заводскому с 1550

Аналогично, думал у меня одного так, дуть начинает с 1900-2200, на разных картах по разному подхват начинается.

EPLLI
07.06.2016, 17:13
Вчера встретился с Vladr и поставил Йети-бокс:cool: Первоначальные впечатления - положительные. Поставил сразу, как и хотел 11 карту и на кольце, двигаясь со скоростью 130 км/ч, при среднем расходе в начале поездки 8,9 л/100км, к концу поездки увидел расход 8,5 л/100км:rolleyes: Раньше при движении на такой скорости получал увеличение расхода...
Снова влюбляюсь в машину - мгновенное ускорение радует и провоцирует уходить первым со светофора:redface: Как мальчишка, ей Богу:biggrin:

Улисс
07.06.2016, 23:32
В продолжение пост#1613.
Проанализировав свои "хотелки", поставил 9-ю карту (в городе - как 3-я, резко возрастающая на трассе). Против своих предварительных ожиданий, получил наибольшее удовольствие,
и, пока, характеризую 9-ю карту как наилучшую по сравнению со всеми ранее опробованными (2,3,8,10,11). Похулиганил на трассе при скорости 120 км/час. С BMW, конечно, не посоревнуешься,
но динамика обгонов впечатляет. Платой за это - резко вырастающий до 13-15 л/100км мнгновенный расход.
При движении на круиз-контроле, расход снижается до значений меньших, чем на других картах из опробованных, исключая 11-ю (надо будет сравнить с 4-й).
В диапазоне скоростей движения 60-90км/час все отлично: и динамика и топливная экономичность. Не смог попробовать 9-ю карту, пока, на коротких поездках, но ожидаю, что педаль газа покажется резковатой.
При 2000 об/мин приходится сдерживаться от чрезмерного нажатия на газ.
В итоге, вместо обычного на этом маршруте среднего расхода 7.3 л/100км привез 7.0 л/100км, хотя на трассе "похулиганил" и доехал чуть быстрее.
Подхват турбины начинается после 1300 об/мин, резковато (на 8,10-й картах - примерно с 1400 об/мин),


Сообщение от Улисс Посмотреть сообщение

В движении на круиз-контроле рост средней скорости движения поднимает обороты двигателя на прямой передаче...
Сообщение от aadriver Посмотреть сообщение
Не очень понятно, скорость зависит от числа оборотов и включённой передачи, но причём тут средняя скорость и прямота передачи?

Сообщение от Улисс Посмотреть сообщение
Обороты (и расход топлива) при заданной скорости движения (например, 100км/час) процентов на 10-15 меньше ...
Сообщение от aadriver Посмотреть сообщение
Здесь тоже непонятно, потому что у нас постоянные числа в трансмиссии, а не вариатор.

Постараюсь сформулировать иначе. Расход пропорционален оборотам, требуемым для поддержания мощности, необходимой при движении с заданной скоростью.
Расход зависит от "совершенства" двигателя. Турбина с боксом заметно улучшает эластичность, а бокс, увеличивая давление наддува, даже при равномерном движении, - экономичность.
(Машину "нагрузили кирпичами", а едет она с той же скоростью, но меньшим расходом, поскольку фактически кирпичей то нет).

В принципе, функцию YETI-BOX'а могла бы исполнить программа адаптации регулятора давления наддува, но нельзя же ожидать милости от ФВ...:bk:

Vladr
10.06.2016, 12:45
Субъективные ощущения после полуторамесячного опыта понедельной эксплуатации нескольких карт...
Спасибо за интересные наблюдения, тем более интересные, т.к. большинство форумчан, как я понимаю, ездят на 95м.



В городских условиях (короткие 3-4 км расстояния, светофоры, частые остановки и уcкорения, передачи 1-5 с оборотами двигателя 1300-2300) все карты, кроме стоковой, избыточны...
...Итак, если исходить из противоречивых требований: иметь неплохую динамику и топливную экономичность, то при сохранении (улучшении) экономичности, главное - динамика на трассе...
Как я понимаю, хочется максимальной "стоковости" на низах (снизить чувствительность педали газа) и хорошего подъема тяги вверху, при раскрутке оборотов.

Под МКПП в принципе можно попробовать отрисовать пару-тройку дополнительных экспериментальных "возрастающих" карт с измененной точкой перегиба и заниженной чувствительностью. На DSG они работать не будут.
Далеко не факт, что мы получим хороший результат, т.к. есть риск волнообразного ускорения при тапке в пол. Но если Вы согласны обкатывать и сделать пару-тройку перешивок, то почему бы и нет?
Единственное, этим заняться я сейчас не смогу, скорее - к середине июля только.
В общем, пишите в личку.

И в любом случае обкатка потребует времени и внимательности при сравнении поведения карт.

добавлено через 1 час 12 минут
Vladr, у меня турба начинает работу аккурат с 2000об/мин, эт что - шайбы в регуляторе или ещё где задушено. Хочу хотя бы как по заводскому с 1550
Подтвержаю слова demmos, более сильные внизу карты снижают уровень начала подхвата турбины.
Шайба, увы, ухудшает подхват, как на стоке, так и с чипом... с этим ничего не поделаешь.

добавлено через 4 минуты
Вчера встретился с Vladr и поставил Йети-бокс:cool: Первоначальные впечатления - положительные. Поставил сразу, как и хотел 11 карту...
Вот меня и засветили :confused: , теперь с форума точно никуда не денусь... :az:

Попробуй обязательно еще и 9ю карту, и отпиши как-чего!

добавлено через 7 минут
В принципе, функцию YETI-BOX'а могла бы исполнить программа адаптации регулятора давления наддува, но нельзя же ожидать милости от ФВ...:bk:
Адаплация регулятора наддува есть. Только она выполняет другую функцию - запоминает рабочий диапазон напряжений выхода датчика холла, корректирует характеристику выдвижения штока по магнитному датчику и ограничивает максимум выдвижения.
ОД выполняет эту операцию при замене электрорегулятора/турбины с регулятором.

Кстати, вопрос форумчанам - каким образом самостоятельно Васей можно выполнить эту адаптацию?.. увы, нигде не нашел.

EPLLI
10.06.2016, 15:57
Попробуй обязательно еще и 9ю карту, и отпиши как-чего!
На Валдай сгоняю на 11-ой карте, а потом уже попробую поменять на 9-ю:wink:

ANDRS
10.06.2016, 20:39
На Валдай сгоняю на 11-ой карте, а потом уже попробую поменять на 9-ю:wink:

Ильюха, я гонял на Валдай на 4-ой :rolleyes:

Улисс
13.06.2016, 11:18
Сообщение от Vladr
...хочется максимальной "стоковости" на низах (снизить чувствительность педали газа) и хорошего подъема тяги вверху, при раскрутке оборотов.
Да, субъективно для меня, это - наилучший вариант с точек зрения:
а) удобства управления автомобилем в городе/по трассе
б) некоторого снижения расхода топлива при движении по трассе за счет дополнительного турбонаддува.
Совсем не уверен, что приоритеты у всех расставлены одинаково, и разные карты всем дают возможность выбора.
Может быть, к теме следует добавить голосовалку? Есть заинтересованные лица?


Сообщение от Denker
Чем наш 1.2 хорош - позволяет выбирать стиль жизни. ))

благодаря POWER_USER, Владу и YETI-BOX
В частности, на Валдай - наверное, действительно хорошо поехать на 4-ой.
Если же неделю предстоит толкаться в городе в пробках, останусь на 9-ой, либо сброшу на 1-ю.
Попробовал 9-ю карту на коротких поездках. После привыкания, вполне приемлемо.

Умеренко
13.06.2016, 15:50
Круглый год катаюсь на 4 карте,всегда под педалью есть запас тяги,зимой противобуксовочная система помогает,если с газом переборщишь.Что еще желать от нашего замечательного авто.

demmons
13.06.2016, 19:32
Коллеги кто катает на 9й карте - заметил у себя двойной провал, 1й провал на 2400-2500об - постоянно (на любой передаче) при активном разгоне, а вот 2й провал на 3300-3500об возникает только на 3й передаче и через раз. Воздушный новый, бенз пробовал с разных АЗС и разных фирм - результат тот же. У кого нибудь такой провал есть?

Bart_Simpson
14.06.2016, 01:01
у меня, поэтому перешел на 7ю, вроде без провалов.

шеф
14.06.2016, 01:23
у меня, поэтому перешел на 7ю, вроде без провалов.



И на 7-й, не резко ли начинает? И со скольки оборотов турбина дуть начинает? А на верхах как по сравнению с 9-й?

На 9-й я это не назвал бы провалом, так, подтупливание и кажется у меня оно около 3000 об. и именно на активном разгоне, а если более-менее спокойно, то не заметно.

aadriver
14.06.2016, 09:46
Улиссу подойдёт вариант первоисточника, а именно линейное изменение от POWER_USER.

Bart_Simpson
14.06.2016, 11:42
И на 7-й, не резко ли начинает? И со скольки оборотов турбина дуть начинает? А на верхах как по сравнению с 9-й?

На 9-й я это не назвал бы провалом, так, подтупливание и кажется у меня оно около 3000 об. и именно на активном разгоне, а если более-менее спокойно, то не заметно.

У меня на 9ой при резком старте провал конкретный, на 7ой такого нету - плавно стартует. 9я на верхах лучше, посильнее чтоли.

EPLLI
14.06.2016, 13:39
у меня, поэтому перешел на 7ю, вроде без провалов.
Влад говорил вроде, что 6,7 и 8 карта для DSG:bk:

добавлено через 1 минуту
Ильюха, я гонял на Валдай на 4-ой
Андрюх, покурив тему, я решил остановиться на 11-ой... На Валдай сгоняю, получу результат и потом уже буду экспериментировать:wink:

boom325
18.06.2016, 09:20
С
Адаплация регулятора наддува есть. Только она выполняет другую функцию - запоминает рабочий диапазон напряжений выхода датчика холла, корректирует характеристику выдвижения штока по магнитному датчику и ограничивает максимум выдвижения.
ОД выполняет эту операцию при замене электрорегулятора/турбины с регулятором.

Кстати, вопрос форумчанам - каким образом самостоятельно Васей можно выполнить эту адаптацию?.. увы, нигде не нашел.

Если не сложно, то попонятнее по поводу ухудшения характеристик шайбой. Какое ее влияние?
А по поводу адаптации регулятора наддува- в VAS PC в ведомых функциях по двигателю есть такой пункт , там же есть и адаптация дроссельной заслонки.
На предыдущей прошивке двигателя очень интересное влияние оказывала адаптация регулятора с подключение доп питания к аккумулятору ( как положено ) и без него (только за счет аккумулятора авто) . Двигатель подхватывал по разному: с доп питанием после адаптации -резкий подхват при наборе оборотов, без него - намного более плавный.

владимир840
18.06.2016, 16:22
Не понял, какое устройство подключалось к аккамулятору для адаптации регулятора турбины?

detonator
19.06.2016, 00:53
Если не сложно, то попонятнее по поводу ухудшения характеристик шайбой. Какое ее влияние?
А по поводу адаптации регулятора наддува- в VAS PC в ведомых функциях по двигателю есть такой пункт , там же есть и адаптация дроссельной заслонки.
На предыдущей прошивке двигателя очень интересное влияние оказывала адаптация регулятора с подключение доп питания к аккумулятору ( как положено ) и без него (только за счет аккумулятора авто) . Двигатель подхватывал по разному: с доп питанием после адаптации -резкий подхват при наборе оборотов, без него - намного более плавный.
да есть такой параметр- видел его но запускать очканул...
Как влияет доп. питание?

Profi550
19.06.2016, 21:38
Наконец удалось дважды прокатиться по чистой трассе без светофоров на приличное расстояние по 160 км туда и обратно. Симферополька 105 км + МКАД (без пробок) 45 км + город и второстепенка 10 км. Кондиционер молотил всю дорогу, т.к. вчера было жарко.
Езжу на 11 карте 5-й версии.
По дороге туда ехал в основном 110-120 км/ч, иногда 130. Среднюю скорость не посмотрел, но в пути 2ч 13 м с одной остановкой 6-8 мин и одной пробкой 300-400 метров. Средний расход получился 7,0 л.
По дороге обратно полпути ехал 110-120, потом перешел в более экономный 90-110. Местами на МКАДе 70-80, т.к. был ливень. Доехал ровно за 2 часа, средняя скорость 80 км/ч, расход 6,1 литра.
Сегодня на заправке долил до полного бака 21 литр. Итого на 320 км пути ушло 21 литр бензина, в среднем 6,55 л/c. Очень доволен этим расходом, особенно с учетом постоянного работающего кондиционера.
Расчеты по компу точно совпали с реальным расходом по залитому бензину.

kycok
20.06.2016, 19:56
есть желание приобрести, какова процедура

Lan_svt
21.06.2016, 08:04
kycok, а эту тему читать не пробовал? Вот лови :az: http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=694726&postcount=1558

kycok
21.06.2016, 08:51
спасибо, читал, наверное лучше писать в личку автору

Lan_svt
21.06.2016, 08:54
kycok, естественно, надо писать в личку.

boom325
21.06.2016, 16:18
да есть такой параметр- видел его но запускать очканул...
Как влияет доп. питание?
Кто его знает как оно влияет... по правильному зарядное к сети авто должно подключаться, что бы не сдох родной аккумулятор при всяких перепрошивках, а как соотносится поведение авто с адаптацией с и без доп питания.. не знаю. Сама адаптация делается на заглушенном авто.
ИМХО так как на управлении заслонкой турбины стоит электродвигатель- то есть зависимость от напряжения борт сети и положения заслонки( мой аккумулятор выдает 12 в, при подключенном зарядном около 14,5) . Возможно в этом и разница для мозгов машины. По факту то он (регулятор наддува) работает при заведенном движке , а там 13,8-14,5.

добавлено через 12 минут
Не понял, какое устройство подключалось к аккамулятору для адаптации регулятора турбины?
Адаптация- это запоминание электрических характеристик регулятора турбины при полном открытии клапана перепуска и его полном закрытии его ( когда ставиться новый регулятор) или обновление их при установке например шайбы...
у меня шток подклинивал в крайнем положении- я его смазал высокотемпературной смазкой и "разработал" - тут наверняка нужна адаптация. Хотя в описании она нужна тока после установки нового привода.
Она производится диагностическим оборудованием (дилерским) VAS PC , а по поводу подключения к аккумулятору- это я заметил такую особенность в поведении машины , что с зарядным устройством проведенная адаптация привода турбины дает другое поведение авто, нежели без подключенного зарядного.

Vladr
04.07.2016, 23:46
Коллеги кто катает на 9й карте - заметил у себя двойной провал, 1й провал на 2400-2500об - постоянно (на любой передаче) при активном разгоне, а вот 2й провал на 3300-3500об возникает только на 3й передаче и через раз. Воздушный новый, бенз пробовал с разных АЗС и разных фирм - результат тот же. У кого нибудь такой провал есть?
У меня на 9й совсем небольшие провалы,нивелируются где-то за неделю (или нога привыкает к газовке?). Заметил еще, что на больших скоростях, 130, 140, 160 плавность круиза на горках хуже, чем на 3й и 11й. Зато в городе 9я мне нравится больше.

добавлено через 19 минут
...ИМХО так как на управлении заслонкой турбины стоит электродвигатель- то есть зависимость от напряжения борт сети и положения заслонки( мой аккумулятор выдает 12 в, при подключенном зарядном около 14,5)...
У нас в электрорегуляторе обычный щеточный электродвигатель постоянного тока, и напряжение его питания влияет на частоту вращения, т.е. на скорость перемещения штока.
А вот датчик Холла, находящийся в регуляторе, дает аналоговый сигнал о текущем (мгновенном) положении штока, причем без зависимости от напряжения на АКБ (т.к. датчик запитан от 5В, с компенсацией его ухода на АЦП ЭБУ)
Не очень мне понятно, почему получаются разные результаты адаптации..., обязательно попробую.

boom325, а есть ли у Вас какие-то материалы, TPI по проведению адаптации регулятора?

добавлено через 16 минут
Если не сложно, то попонятнее по поводу ухудшения характеристик шайбой. Какое ее влияние?
Насколько я понимаю, установкой шайбы убивается 2 полудохлых зайца:
1) немного сдвигается вверх диапазон подхвата турбины; турбина чуть меньше работает на низах;
одновременно шьется в ЭБУ другая прошивка с измененной характеристикой подхвата, и работы на низах;

2) сдвигается "точка нуля" (начальное положение штока; не забываем, что у нас даже на хх турбинка чуть дует), на которой тряслись и наверное почти протерлись пара-тройка зубчиков пластиковых шестеренок; теперь истираться будут другие, до поры до времени свежие зубчики.

Profi550
05.07.2016, 07:43
Сегодня мой Йети на 11 карте установил новый рекорд экономичности - 5,6 л/с по дороге с дачи домой. Правда я специально ехал ооочень спокойно, сознательно шел на этот рекорд :smile:. Всего один раз позволил себе резкий разгон. В пробки не попадал, но светофоры на Дмитровке были.
Путь - 77 км (из них по Дмитрову и Москве - 9 км, плюс 1 км грунтовки по дачам), ср. скорость - 55 км/ч, время - 1 ч.23 м.
При съезде с МКАДа на Алтуфьевское ш. в Москву расход был даже 5,5 л/с.

Lan_svt
05.07.2016, 07:48
Profi550, а максимальна скорость какая была? Подозреваю не больше 90, а в основном наверно 70-80 ехал.

Profi550
05.07.2016, 08:08
В основном ехал 80-90, иногда до 100, но не более. Много было и 70-80, но это по основному потоку. Дорога то не пустая, почти постоянно оба ряда заняты.
И это все же Дмитровское шоссе со спусками подъемами, поворотами, населенными пунктами и светофорами. Если бы так тошнить на каком-нибудь Симферопольском, то наверное и 5,0 л/с можно привезти.

demmons
13.07.2016, 21:27
Мой рекорд на 3й карте на фото - пройдено 70км. с включенным климатом.
Было совершено 4 скоростных (скорость доходила до 120км/ч) обгона и было 3 стояка на светофоре.
В бак был залит 95 без присадок от АЗС Трасса.
Я и раньше редко, но заправлялся на АЗС Трасса лил и 95 и 98 спорт - расход в обоих случаях увеличивался на 1 литр, по сравнению с 95 Экто от Лукойл.
В этот раз случилось все наоборот после перехода на 3ю карту расход не опускался ниже 7.5, что средний, что мгновенный. Как только я залил 95 от АЗС Трасса расход стал стремиться в меньшую сторону. Сейчас выкатываю уже 2й бак обычного 95 от АЗС Трасса, а расход, даже по Москве в пробках, не поднимался выше 7л

Зеленоградец
14.07.2016, 18:17
Щас пока снял бокс чтобы сцепление и мехатроник обкатать пару тыщ км, но тоже заметил, что расход не растет на 3 карте если ездить в том же стиле как на стоке. Начинаешь хулиганить и сразу расход вверх))

добавлено через 20 часов 9 минут
расход не растет на 3 карте
Прошу пардона, карта 11.

johndow
27.07.2016, 18:51
Пришёл мой бокс. Владиславу спасибо за качественную работу! Приятно когда люди ответственно подходят к делу.
Пока скатался только на работу/с работы на дефолтной карте №3 - мне нравится.
Это похоже на то, чего мне не хватало - что-то среднее между D и S.
Постепенно опробую всё.

Natser
27.07.2016, 19:21
Объездил практически год, кратко, 11 хорошо на трассе, по городу 7, и все гуд!

a11igat0r
28.07.2016, 20:40
Всем привет! Тоже пришёл бокс, поставил, прошёл по городу км 30 на 3-ей с кондеем, прирост хороший, ))) и мощности и расхода, На днях на Алтай, там посмотрим, мне уже нравится))).
Vladr- respect!

Vladr
29.07.2016, 09:54
Объездил практически год, кратко, 11 хорошо на трассе, по городу 7, и все гуд!
И 11я и 7я для DSG самое оно!
А можно чуть подробнее, в Вашем случае, в чем разница между картами в разных условиях-ситуациях?

добавлено через 2 минуты
...На днях на Алтай, там посмотрим, мне уже нравится)))
Захочется что-то помощнее поставить 9ю, 11ю....

donatelos
01.08.2016, 19:46
Всем привет, и я отпишусь, получил конструктор от Vladr. Доставка, упаковка, инструкция по использованию - пять баллов.
Все собрал (пришлось провода перепаять на плате, поскольку по схеме немного попутал распиновку на разъеме, будьте внимательны со схемой соответствия номера пина на разъёме и на какую площадку на плате он идёт, как-то не логично на мой взгляд организованы пары).
Результат бокса заметен сразу, поставил 4 карту, ее и буду юзать.
Vladr спасибо.

johndow
01.08.2016, 20:56
Поставил 7-ю карту. Ещё приятнее, даже жена заметила, хотя это её уапще не волнует :)
А самое главное, сошли на нет конвульсии на первой передаче перед переходом на вторую, так меня бесившие.

dvm
05.08.2016, 21:24
Народ, привет! а кто-нибудь катается с йети-боксом на шинах размерности 215/65r16?

Отправлено с моего 6039Y через Tapatalk

Lan_svt
05.08.2016, 21:25
Народ, привет! а кто-нибудь катается с йети-боксом на шинах размерности 215/65r16?

Отправлено с моего 6039Y через Tapatalk
У меня даже больше, зимние 215/60 R17 все супер

dvm
05.08.2016, 21:26
А с расходом как?

Отправлено с моего 6039Y через Tapatalk

Lan_svt
05.08.2016, 21:32
Вроде тот же, бака хватает на ту же длину пути. Но вот расстояние меньше стало, вместо 600 показывает 560, а скорость как раз стала соответствовать показаниям спидометра.

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

dvm
05.08.2016, 21:48
У меня на штатной размерности разницы в расходе между сток/бокс не было. Ездил на 4й карте все время, все супер.. А тут (по весне) обул 65 профиль.. И началось - расход взлетел сразу.. Ниже 8 на 100 по трассе я не добивался.. Докачивал шины до 2.6 - чуть-чуть полегче стало, но это не есть правильно, стравил обратно на 2.2.. Переключил бокс в сток - расход упал. На трассе стало до 6.. Пока езжу в стоке.. Кто что думает по этому поводу?

Отправлено с моего 6039Y через Tapatalk

Lan_svt
05.08.2016, 22:14
Я уже и забыл как в стоке. А вот 100 на больших колёсах это уже 105-108 на стандартных. И то же топливо идёт на меньшее расстояние. Расход у меня за поездку длиной в 600 км составляет от 8.5 до 9.8 меньше 8.2 не было. 6 видел только при езде без пробок из Адлера в Сочи со скоростью 80 км/ч. Но так ехать не реально, я так не могу. Все что не больше 10 считаю отличным расходом.

Меряй по маршруту. Если бенза хватает на тот же путь, но не километры, то забей на показания компа.

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

ANDRS
06.08.2016, 09:50
Расход у меня за поездку длиной в 600 км составляет от 8.5 до 9.8 меньше 8.2 не было.

У меня Спб-Симферополь 2600 км, расход получался 8.4 - на 215/65/16 на 3 карте, это почти по правилам (3 штрафа):bk:

Vladr
06.08.2016, 09:58
Народ, привет! а кто-нибудь катается с йети-боксом на шинах размерности 215/65r16?

Отправлено с моего 6039Y через Tapatalk
Я катаюсь. Yokohama SUV. Средний расход от СПб до деревни , 370 км, 7.5 - 7.8 при скорости 80/110. И 7.8-8.0 при скорости 80/130. Загрузка 4 чел. Расход возрос, шум возрос, на 100% списываю это на протектор резины; старый континенталь был стёрт просто в ноль.

kycok
06.08.2016, 10:09
Пробовал 11 карту, потом 4, сейчас на 7.
Дальше будет лично мое мнение, 11 карта хорошая, но поездив на 4, понял, что 4 мне больше нравится, в 4ой есть провалы, только поэтому перешел на 7ю, в которой таких провалов при резком ускорении не заметил. Но все честно, в инструкции про эту особенность 4 карты написано. Расход возрос где то на 1-1.5, но только потому, что стал больше давить на тапку.
p.s. хотел попросить, если не сложно дать числовой диапазон для низких, средних, высоких оборотов.

aadriver
06.08.2016, 12:22
Люди, пожалуйста, про расход пишите в соседней теме с соответствующим названием, просто делая уточнение что установлен бокс и номер карты. Так ведь проще ориентироваться и сравнивать.
Я вот за длительную поездку расход показал, даже с фотами и указал номер карты.

kycok
09.08.2016, 20:05
Хочу дополнить, ездил до этого на 98 Роснефти, вчера залил в пустой бак 95, от туда же, и за 2 дня сложилось впечатление, что на 95 она поехала заметно лучше, чем на 98, буду дальше наблюдать.

Lan_svt
09.08.2016, 20:16
Роснефти
Бенз какой? ФОРА или обычный? ФОРА у Роснефти очень не плоха, но по цене у Лука с баллами пока выходит дешевле. Я пробовал ФОРА, мне понравился.

Sheogorad
10.08.2016, 13:48
Vladr,
Посмотрите в личку, пожалуйста.

Зеленоградец
13.08.2016, 18:35
Народ, было у кого подобное с боксом 5й версии? Пропала тяга, на приборку вылезла пиктограмма "скользкая дорога" с сообщением о том, что система стабилизации выключена. Ошибки следующие:
P0236 - Датчик давления наддува: недостоверный сигнал
P0068 - Давление на впуске/масса воздуха <-> отклонение угла положения дроссельной заслонки
Удаление ошибок с перезапуском двс решают проблему на 50 метров, потом опять потеря тяги (по показаниям с ELM327 турбина не дует) и вылезает пиктограмма с ошибками в эбу (см. выше). Переключаться на другую программу бокс так же не желает... Отключение бокса приводит йети в чувства, но блин он таким скучным становится:frown:

добавлено через 6 минут
Заспамиили Влада:mad:
При отправке были допущены следующие ошибки:
Vladr превысил(а) максимальный объём сохранённых личных сообщений и не может получать новые сообщения, пока не удалит часть старых.

Vladr, почистите личку плиз...

dvm
13.08.2016, 18:37
Народ, было у кого подобное с боксом 5й версии? Пропала тяга, на приборку вылезла пиктограмма "скользкая дорога" с сообщением о том, что система стабилизации выключена. Ошибки следующие:
P0236 - Датчик давления наддува: недостоверный сигнал
P0068 - Давление на впуске/масса воздуха <-> отклонение угла положения дроссельной заслонки
Удаление ошибок с перезапуском двс решают проблему на 50 метров, потом опять потеря тяги (по показаниям с ELM327 турбина не дует) и вылезает пиктограмма с ошибками в эбу (см. выше). Переключаться на другую программу бокс так же не желает... Отключение бокса приводит йети в чувства, но блин он таким скучным становится:frown:

добавлено через 6 минут
Заспамиили Влада:mad:


Vladr, почистите личку плиз...
Денис, а не о такой ли ошибке у меня я тебе как-то рассказывал?

Отправлено с моего 6039Y через Tapatalk

Зеленоградец
13.08.2016, 18:52
Денис, а не о такой ли ошибке у меня я тебе как-то рассказывал?

Отправлено с моего 6039Y через Tapatalk

Да, похоже на тот же баг. Повторялось у тебя?

dvm
13.08.2016, 19:05
Да, похоже на тот же баг. Повторялось у тебя?
Было всего 2 раза. В самые жаркие дни лета. Сейчас я на стоке езжу, но связано это с завышенным расходом на размерности 215/65 r16, с которым я не могу смириться. :-)

Отправлено с моего 6039Y через Tapatalk

Зеленоградец
13.08.2016, 19:23
В самые жаркие дни лета.
У меня при +12 сегодня ночью вылезло.

Lan_svt
13.08.2016, 22:20
Народ, было у кого подобное с боксом 5й версии? Пропала тяга, на приборку вылезла пиктограмма "скользкая дорога" с сообщением о том, что система стабилизации выключена. Ошибки следующие:
P0236 - Датчик давления наддува: недостоверный сигнал
P0068 - Давление на впуске/масса воздуха <-> отклонение угла положения дроссельной заслонки
Удаление ошибок с перезапуском двс решают проблему на 50 метров, потом опять потеря тяги (по показаниям с ELM327 турбина не дует) и вылезает пиктограмма с ошибками в эбу (см. выше). Переключаться на другую программу бокс так же не желает... Отключение бокса приводит йети в чувства, но блин он таким скучным становится:frown:

добавлено через 6 минут
Заспамиили Влада:mad:


Vladr, почистите личку плиз...
У меня было такое, но не из-за бокса. Я провода ВВ менял. А тут похоже бокс зачудил. Надо с Владом связываться.

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

Зеленоградец
14.08.2016, 01:01
У меня было такое, но не из-за бокса. Я провода ВВ менял. А тут похоже бокс зачудил. Надо с Владом связываться.

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

Поездил около часа с боксом на 4 карте и опять вылезли ошибки. Отключил бокс и всё в норме. Похоже таки да бокс глючит:bk:

Ездок1
14.08.2016, 11:00
Уважаемые форумчане!

Снова есть в наличии готовые девайсы ("под ключ").
В комплекте (фото ниже):
yeti-box, инструкция, автоизолента, гофрик, стяжки, магнит, упаковка.
Цена немного возросла - 5000.

Также имеются платы yeti-box (для дальнейшей самостоятельной сборки своими руками).
В комплекте (см. фото):
смонтированная отлакированная плата с прошивкой и запаянными проводами, инструкция, клеевая термоусадка, прокладка, автоизолента, гофрик, стяжки, магнит, упаковка, информация по сборке.
Цена осталась прежней (т.к. старая партия) - 2700.

Инструкция (монтаж, работа, карты, FAQ и т.п.):
https://cloud.mail.ru/public/8j1C/sJTU4ncUE

Установленный девайс на автомобиле девайс:
https://cloud.mail.ru/public/7VqM/DCEwzMxFF

Доставка почтой России 1кл, 300р, или в СПб при личной встрече.
Если девайс не понравится, то возврат взносов, неделя на тестирование.

Добрый день! Есть желание приобрести ети бокс, готовую версию. Как лучше поступить?

Vladr
14.08.2016, 12:40
Прошу прощения за молчание. Неделю был с семьей на байдарках на Ладоге. Полный отрыв от цивилизации, никакого интернета, сотовой связи, только GPS и финские карты, красота...

Хочу дополнить, ездил до этого на 98 Роснефти, вчера залил в пустой бак 95, от туда же, и за 2 дня сложилось впечатление, что на 95 она поехала заметно лучше, чем на 98, буду дальше наблюдать.
Да, так и есть. "Приход" от бокса на 95м бензине заметно выше, чем от 98го, т.к. все карты разрабатывались под 95й, однако полностью проверялись и на 98м.

добавлено через 4 минуты
Vladr,
Посмотрите в личку, пожалуйста.
Ответил в личку.

добавлено через 15 минут
Народ, было у кого подобное с боксом 5й версии? Пропала тяга, на приборку вылезла пиктограмма "скользкая дорога" с сообщением о том, что система стабилизации выключена. Ошибки следующие:
P0236 - Датчик давления наддува: недостоверный сигнал
P0068 - Давление на впуске/масса воздуха <-> отклонение угла положения дроссельной заслонки
Удаление ошибок с перезапуском двс решают проблему на 50 метров, потом опять потеря тяги (по показаниям с ELM327 турбина не дует) и вылезает пиктограмма с ошибками в эбу (см. выше). Переключаться на другую программу бокс так же не желает... Отключение бокса приводит йети в чувства, но блин он таким скучным становится:frown:

1. Прежде всего нужно проверить, вылезают ли ошибки на 1й карте бокса (т.е. когда бокс работает вхолостую).
Если ошибки вылезут ( а при этом без бокса ошибок нет!) - то скорее всего это бокс, или разъемные соединения. Попробовать посмотреть контакты разъемов.
Если проблема окажется в боксе, то нужно будет отправить его мне на замену.

2. Если эти ошибки вылезают без бокса, то на 100% - чистка дроссельной и замена воздушника.

3. Если ошибки вылезают только с боксом на "сильных" картах, то скорее всего - скоро будет как п.2 - тут тоже замена воздушника и чистка-адаптация дроссельной.

В любом случае напишите в личку, я ее уже почистил :bk:

добавлено через 11 минут
Добрый день! Есть желание приобрести ети бокс, готовую версию. Как лучше поступить?
Ответил в личку.

Зеленоградец
14.08.2016, 18:02
1. Прежде всего нужно проверить, вылезают ли ошибки на 1й карте бокса (т.е. когда бокс работает вхолостую).
Если ошибки вылезут ( а при этом без бокса ошибок нет!) - то скорее всего это бокс, или разъемные соединения. Попробовать посмотреть контакты разъемов.
Если проблема окажется в боксе, то нужно будет отправить его мне на замену.

2. Если эти ошибки вылезают без бокса, то на 100% - чистка дроссельной и замена воздушника.

3. Если ошибки вылезают только с боксом на "сильных" картах, то скорее всего - скоро будет как п.2 - тут тоже замена воздушника и чистка-адаптация дроссельной.
Как уже писал в личке дроссель чистил недавно и воздушник новый. С отключенным боксом ошибки не вылезают, проехал без него 300 км всё ок.
Контакты еще раз внимательно осмотрю. Попробую 1 карту включить. О результатах отпишусь.

kycok
16.08.2016, 12:53
Бенз какой? ФОРА или обычный? ФОРА у Роснефти очень не плоха, но по цене у Лука с баллами пока выходит дешевле. Я пробовал ФОРА, мне понравился.

У нас фора только 92, остальные просто по цифрам.
Т.е. на заправках 92, 92 фора, 95, 98.

P.S. Вообщем катаюсь теперь на 7ой карте и 95 бензине, провалов нет, думаю попробовать с 95м 4ую карту и посмотреть появятся ли провалы, как были на 98м.

a11igat0r
23.08.2016, 02:10
Всем привет! Приехал с Алтая http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=7876&page=11. Покатался на 3, 9, 4, 11, больше понравилась 11, на 4 провалы есть, до остальных не дошёл, ошибок нет. Расход по бортовому 7.2 асфальт- 110 + бездорожье- 1-2я скорость. Vladr, ещё раз спасибо за Вашу работу.

Lan_svt
23.08.2016, 08:51
О результатах отпишусь.
Ну как там с боксом дела?

Зеленоградец
25.08.2016, 14:21
Lan_svt, да вроде норм, поездил на разных картах и больше ошибки не вылезали:bk:

Profi550
25.08.2016, 15:47
Раз пошла такая пьянка, то и у меня недавно загоралась лампа ЕСР. Первым делом снял бокс. Но дело было не в нем. Потом за 350-400 км еще два раза загоралась без бокса. У ОД определили что ошибка "Блокировка двигателя". Вероятнее всего связано с сигнализацией с радиометкой. В реале двигатель заводился безупречно. Возможно сам виноват, что не делал паузы для тестирования между зажиганием и стартером, вертел ключ сразу. Но вообщем это не имеет отношения к боксу.
Пока бокс назад не вернул, езжу без него. Проехал более полтыщи км и как-то особой разницы не улавливаю. Но тапку в пол без бокса еще не давил, а при обычной спокойной езде все как-будто одинаково. Надо все же будет попробовать давануть тапку в пол на стоке.
Удивило, что ДСГ втыкает передачи очень разумно и вовремя. Именно неадекватность подтыкания передач (иногда) была для меня минусом стока первые 3000 км до установки бокса. Может ДСГ ко мне привыкло?
Единственно кажется, что с боксом на 11 карте расход был самую малость поменьше. Ну, может на 0,1-0,2 л/с.

шеф
26.08.2016, 00:13
Profi550, не знаю, как ты не почувствовал приход от бокса. Попробуй на трассе, особенно после 110-120. Мне без него теперь и езда не езда.

Profi550
26.08.2016, 06:41
шеф,
У меня крейсерская 90-110, на 120 ограничение, выше редко выскакиваю и ненамного и ненадолго.
Мне мощность нужна для быстрых обгонов с тапкой в пол, но пока без бокса не пробовал.

шеф
27.08.2016, 00:57
Попробуй и так и так. Разберешься.

allonym
29.08.2016, 18:12
А как все же соотносятся обороты двигателя со словами из инструкции нижние/средние/верхние? а то поставил 8 карту и не пойму когда максимальный "приход" ждать:)

Lan_svt
29.08.2016, 19:50
А как все же соотносятся обороты двигателя со словами из инструкции нижние/средние/верхние? а то поставил 8 карту и не пойму когда максимальный "приход" ждать:)
Прочтите инструкцию внимательно, там все очень понятно, даже графики есть. Если хочется прихода, то ставьте 4. Большего не дано.

allonym
29.08.2016, 20:05
Прочтите инструкцию внимательно, там все очень понятно, даже графики есть. Если хочется прихода, то ставьте 4. Большего не дано.

прочитал инструкцию 5 раз. все графики построены не в зависимости от оборотов. так что вопрос остается в силе.

Vladr
30.08.2016, 11:06
А как все же соотносятся обороты двигателя со словами из инструкции нижние/средние/верхние? а то поставил 8 карту и не пойму когда максимальный "приход" ждать:)
Если быть точным, то нижние/средние/верхние - это области рабочего диапазона загрузки турбины (наддувочного воздуха). Но т.к. степень загрузки турбины разная в зависимости от необходимого тягового момента, то для упрощения понимания я "перевел в обороты".
Т.е. для одних и тех же условий движения (одна передача, одна и та же загрузка по весу, тип бензина, уклон дороги и т.п.) для выбранной карты будет справедливо загрузка "на нижних оборотах", "на средних", "на верхних".

В общем, можно считать, что карты "с сильными низами" дают наибольший тяговый момент в нижнем диапазоне работы турбины, т.е. при старте со светофора - что хорошо для динамичных старт-стопов. Очевидный минус таких карт - повышенная чувствительность газа внизу, колеса легче пробуксовывают в грязи, каше и т.п.

Т.н. "возрастающие" карты (8я, 9я, 10я) - имеют сравнительно небольшой момент внизу, но с повышением оборотов турбины (особенно заметно на скорости, на трассе) момент повышается, что позволяет лучше проходить обгоны и т.п.
В Вашем же случае (8я карта) конечно "приход" мал; на Yeti эта карта скорее "как зимняя", когда надо добавить совсем немного. Попробуйте 9ю - она куда динамичнее.

Ну а "линейные" карты (2, 3, 11, 4) дают примерно равномерное увеличение тяги по всему диапазону. "Рабочая лошадка" - 3я; "сильная" -11я. 4я - то что можно безопасно выжать из бокса, но эта карта не без недостатков - бывают небольшие провалы тяги при переключении передач.

allonym
30.08.2016, 11:55
Если быть точным, то нижние/средние/верхние - это области рабочего диапазона загрузки турбины (наддувочного воздуха). Но т.к. степень загрузки турбины разная в зависимости от необходимого тягового момента, то для упрощения понимания я "перевел в обороты".
.

Насколько я понял зависимость от оборотов двигателя косвенная. И входное напряжение на турбину зависит от нагрузки на двигатель в данный момент. Чем большую нагрузку испытывает двигатель - тем сильнее компьютер раскручивает турбину/компрессор.
Т.е. например при выставленной 8/9 карте, скажем даже на 2оборотах, при нажатой в пол педали нагнетание турбины можно расценивать как "верхние"?
Карты многие перепробовал, вещь классная. Но лично мне чип нужен исключительно для обгонов. При обычной езде я готов ездить на стоке. Можно ли утверждать что использование теоретически возможной карты (1-1-4) было бы для меня лучшим вариантом? меня и 8/9 устраивает, но просто интересно.

И про бензин... с самого салона и до сих пор езжу на Лукойле 98 экто, оч.хороший. Писалось что эффект лучше на 95 и чип делался в основном под него. Но не могу понять как технически такое возможно... бензин эффективнее сгорает что ли при увеличенном наддуве) Можно я продолжу ездить на 98 без ущерба здоровью Ети?)))

allonym
30.08.2016, 12:05
Не знаю писалось ли ранее, но для пущего гламура доукомплектовал разъемы колпачками. код 6H0971921B и еще воткнул кусок гофры 5мм для этих колпачков N10732401 + пару капель термоклея.
Колпачки правда Г-образные, если кто знает коды прямых, то киньте.

Vladr
01.09.2016, 15:37
Чем большую нагрузку испытывает двигатель - тем сильнее компьютер раскручивает турбину/компрессор.
Да, именно так. Но разумеется, у ЭБУ множество ограничений, препятствующих для "вдуть по-полной" (прежде всего сглаживание турбо-ямы, и ограничение по мгновенному расходу бензина на конкретной передаче, для DSG - еще ограничение максимального момента).

Т.е. например при выставленной 8/9 карте, скажем даже на 2оборотах, при нажатой в пол педали нагнетание турбины можно расценивать как "верхние"?
Да, но в том случае, если турбина достаточно раскручена (способна нагнетать достаточно давления на впуске).

Можно ли утверждать что использование теоретически возможной карты (1-1-4) было бы для меня лучшим вариантом? меня и 8/9 устраивает, но просто интересно.
Есть 10я карта. Похожая, максимально слабая внизу, и сильная вверху. Годится только для МТ. Карта неидеальна, т.к. при разгоне с нуля "тапка в пол" на твердом асфальте ускорение бывает неравномерное; но для зимы - самое оно!
Карта является компромиссом между "приходом" вверху и отсутствием горба при ускорениях.

Собс-но незачем стремиться к "1"-"1"-max. Т.к. если машинке не требуется быстро ускоряться, то ЭБУ сам по себе и не даст лишнего наддувочного воздуха на дроссель (не забываем, что мы боксом "обманываем" вовсе не электрорегулятор V463, управляющий штоком, а лишь датчик наддувочного воздуха).
Простой эксперимент на хх - какие обороты не дать двигателю, наддувочный воздух будет равен атмосфере (шток турбины на байпасе). А вот если максимально резко нажимать/отпускать газ - то можно будет увидеть движение штока. ЭБУ дает наддув именно по требуемому моменту.



И про бензин... с самого салона и до сих пор езжу на Лукойле 98 экто, оч.хороший. Писалось что эффект лучше на 95 и чип делался в основном под него. Но не могу понять как технически такое возможно... бензин эффективнее сгорает что ли при увеличенном наддуве) Можно я продолжу ездить на 98 без ущерба здоровью Ети?)))
Да конечно можно, карты универсальны (98 и 95). Просто 98й сам по себе дает чуть больше момента на низах, сгорает лучше, и бокс получается чуть менее эффективен.
С другой стороны, если бы я внес в бокс комплект карт именно под хороший 98й (карты, разработанные только под 98й!), то был бы риск выпадания ошибок при заправке тем же 95м. Так что лучшее - враг хорошего.

По этим же причинам в коммерческую версию не пошли более сильные карты, нежели 4я (большая чувствительность поведения машинки от идеальности всего впускного тракта и заливаемого бензина;весьма заметными становятся программные ограничения ЭБУ по мгновенному расходу).

добавлено через 2 минуты
...для пущего гламура доукомплектовал разъемы колпачками....
Хочется взлянуть на фотки получившегося установленного боксика, и как идут провода от разъемов, выложите, если несложно...

allonym
03.09.2016, 12:19
Хочется взлянуть на фотки получившегося установленного боксика, и как идут провода от разъемов, выложите, если несложно...

На второй разъем пока решил не ставить. Слишком большой изгиб получается. Ищу прямой колпачок, он 100% существует. Возможно этот 6X0971921, заказал его.
Если есть желание самостоятельно поискать, то начать можно тут
https://www.drive2.ru/l/6721394/
https://www.drive2.ru/l/9371580/

detonator
06.09.2016, 10:22
А момент и силы эта штука увеличивает? Графики не снимали? Интересует разгонная динамика после 140 и максималка.

AlexZX
06.09.2016, 12:14
А момент и силы эта штука увеличивает? Графики не снимали? Интересует разгонная динамика после 140 и максималка.

Вот инструкция https://cloud.mail.ru/public/8j1C/sJTU4ncUE

добавлено через 37 минут
На моем авто приход есть во всем диапазоне, в зависимости от настроек бокса, но у меня аэродинамика другая. Обгон на трассе стало совершать значительно легче.

detonator
06.09.2016, 12:46
Вот инструкция https://cloud.mail.ru/public/8j1C/sJTU4ncUE

добавлено через 37 минут
На моем авто приход есть во всем диапазоне, в зависимости от настроек бокса, но у меня аэродинамика другая. Обгон на трассе стало совершать значительно легче.
ок посмотрим-на работе блок на все ресурсы мейла.
Насчет аэродинамики в точку-я гольфом 6-ым владел 1.2ТСИ 86 сил-он конечно лучше ходил на скоростях свыще 120-140.

Mitry
13.09.2016, 02:02
detonator, конечно момент вырастает. Иначе за счет чего могло бы быть увеличение динамики :)
По моим ощущениям с йетибоксом 1.2 становится примерно как 1.4 по моменту. По силам хз, попомером это уже сложней сравнить.

detonator
13.09.2016, 09:48
detonator, конечно момент вырастает. Иначе за счет чего могло бы быть увеличение динамики :)
По моим ощущениям с йетибоксом 1.2 становится примерно как 1.4 по моменту. По силам хз, попомером это уже сложней сравнить.
спс. меня вот все терзают сомнения взять\не взять...

Bart_Simpson
13.09.2016, 10:30
бери не думай

Lan_svt
13.09.2016, 11:35
detonator, БЕРИ!!! Будешь приятно удивлен.

detonator
13.09.2016, 11:36
ну надо скроить из финансов.

AlexZX
13.09.2016, 18:58
ну надо скроить из финансов. Самое главное, что его можно убрать в любой момент или перенастроить его работу в отличии от традиционного чипа, где прошиваются мозги.

шеф
13.09.2016, 19:47
спс. меня вот все терзают сомнения взять\не взять...



Бери. А там глядишь и мнение о йети переспоришь и подпись сменишь).

Лично мне йети-бокс очень нравится, 100 раз спасибо говорю производителю. И подавальщику идеи и воплотителю!

ANDRS
13.09.2016, 20:34
спс. меня вот все терзают сомнения взять\не взять...

Я 4 года на чипе, примерно 70000 км, неее не бери!!! :biggrin:

SHSG
13.09.2016, 20:54
спс. меня вот все терзают сомнения взять\не взять...

Мой Еть скрей всего уйдет в трейд-ин, не знаю как трейд-ин Тойота отнесестся к чипу, и вообще показывать или нет.
Но если им не понравится, то чип 3 поколения в продаже, цена обсуждаема.

Зеленоградец
14.09.2016, 01:13
SHSG, за чип денег точно не накинут, лучше тут за рубль продать.

detonator
14.09.2016, 09:49
Мой Еть скрей всего уйдет в трейд-ин, не знаю как трейд-ин Тойота отнесестся к чипу, и вообще показывать или нет.
Но если им не понравится, то чип 3 поколения в продаже, цена обсуждаема.
ну давай предложу рубля 3 за него.:smile:

SHSG
14.09.2016, 10:14
ну давай предложу рубля 3 за него.:smile:

На диагностику для трейд-ин где-то 20.09.2016, по результатам отпишусь.

detonator
14.09.2016, 11:23
На диагностику для трейд-ин где-то 20.09.2016, по результатам отпишусь.
по идее снимай чип и отдавай так смысл с чипом отдавать? Лишние 3р.

Vladr
14.09.2016, 13:32
ну давай предложу рубля 3 за него.:smile:
Речь идет о боксе версии 3, с переключателем, в нем 8 карт. Если будет желание - можно будет прошить на последнюю, 5ю версию (11 карт) - пишите в личку.
Отличия в версиях - см. картинку

detonator
14.09.2016, 14:12
Речь идет о боксе версии 3, с переключателем, в нем 8 карт. Если будет желание - можно будет прошить на последнюю, 5ю версию (11 карт) - пишите в личку.
Отличия в версиях - см. картинку
ну если срастется поговорим. Тем более у меня ДСГ а основные потребители на мешалке насколько вижу.

Lan_svt
14.09.2016, 14:14
detonator, там не будет самой классной 11 карты. Если и брать, то сразу перешивать на 5 версию бокса!

добавлено через 40 секунд
а основные потребители на мешалке насколько вижу
Плохо видишь :bk:

Зеленоградец
14.09.2016, 16:02
там не будет самой классной 11 карты
Мне она не понравилась, ни рыба ни мясо:bk: Езжу на четвертой.

Lan_svt
14.09.2016, 16:14
Езжу на четвертой.
У меня 4 в верхах дергает :frown: пробовал тыщи 2 на ней проехать, все равно Етик к ней не привык, на оборотах выше 4500 появляются провалы.

Зеленоградец
14.09.2016, 19:42
Lan_svt, Ты чего по треку на йети гоняешь?:bm:

Lan_svt
15.09.2016, 13:55
Lan_svt, Ты чего по треку на йети гоняешь?:bm:
[emoji1] Не, на обгоны иду с такой в пол, иначе никак, дырочки дюже маленькие.

alex_xid@bk.ru
19.09.2016, 19:39
Очень заинтересовала данная тема, но всю осилить не смог. Интересно делал кто нибудь замеры с и без бокса до 100. Может кто нибудь и на динамометре замерялся (врят ли конечно).

Зеленоградец
19.09.2016, 19:56
с такой в пол
По мне оптимально педаль на 2/3 продавливать, больше давишь больше крутит до отсечки, а после 5000 об. тянет хуже.

AlexZX
19.09.2016, 21:22
Очень заинтересовала данная тема, но всю осилить не смог. Интересно делал кто нибудь замеры с и без бокса до 100. Может кто нибудь и на динамометре замерялся (врят ли конечно). На секунды 2 быстрее разгоняется, в зависимости от настройки бокса и состояния авто )

добавлено через 12 минут
Вот ссылка на замеры

http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=533742&postcount=843

шеф
20.09.2016, 01:29
alex_xid@bk.ru, а надо было осилить, ответ и нашел бы. Читай инструкцию к йети-боксу.

alex_xid@bk.ru
20.09.2016, 22:40
alex_xid@bk.ru, а надо было осилить, ответ и нашел бы. Читай инструкцию к йети-боксу.

Вроде прочитал.

шеф
21.09.2016, 00:57
И что? Решился купить? :smile:

SHSG
21.09.2016, 13:49
На диагностику для трейд-ин где-то 20.09.2016, по результатам отпишусь.

В трейд-ин чипом не заинтересовались, так что бокс 3 версии в продаже.

SHSG
21.09.2016, 18:41
Ети бокс версии 3, карты коррекции:

alex_xid@bk.ru
23.09.2016, 09:25
И что? Решился купить? :smile:

Практически. Манит только Рево со обещенными 144 силами, но на сколько это правда так и не услышал от них.

Lan_svt
23.09.2016, 12:12
Манит только Рево со обещенными 144 силами, но на сколько это правда так и не услышал от них.
Да и по цене у них совсем не бюджетно, а на сколько лучше и лучше ли Ети-бокса не понятно.

alex_xid@bk.ru
23.09.2016, 14:23
Да и по цене у них совсем не бюджетно, а на сколько лучше и лучше ли Ети-бокса не понятно.

Что приманивает в ети-бокс помимо цены, что все делалось постепенно направленно Для СЕБЯ. Да и с посещением дилера меньше проблем, без поездок на откат.

RinoX
23.09.2016, 16:16
Контора то вроде и наслыханная, 144 hp можно спокойно выжать с 1.2 - это без базара, даже все 150 и под 250 nm. Тут я думаю засада в другом, что нет в ру инете отзывов с 1.2 cbz* двигателей от рево. И графиков мощности. А вот йети боксу верю. Как и верю графикам снятым. Так как в Европе мерили стоковый 1.2 cbzb - оказались те же 116hp и 191nm. График есть на сайте за рулем. Хоть и не по теме, но не понимаю, зачем ваг занижает лошади и момент. Ведь 1.2 конкурентов выдают 115-135 лошадей и 200 момента.

SHSG
23.09.2016, 16:23
В продаже Ети бокс 3 версии, 3 т.р.

AlexZX
23.09.2016, 19:01
Ну если и выжимать все соки из 1.2, то придется ещё и на 98 бензин переходить, да и у коробки передач есть пределы по крутящему моменту. У моей 5 ступке мкпп, если я не ошибаюсь, вообще 200 ньютонов заявлено.

alex_xid@bk.ru
24.09.2016, 21:44
Ну если и выжимать все соки из 1.2, то придется ещё и на 98 бензин переходить, да и у коробки передач есть пределы по крутящему моменту. У моей 5 ступке мкпп, если я не ошибаюсь, вообще 200 ньютонов заявлено.

У меня DSG. Вообщем почти решился на бокс, есть ещё недорогая альтернатива еврокод тюнинг, там 135 заявляют, но вообще не понятно что они льют.
Как связаться с автором? Есть ли на драйве он?

шеф
25.09.2016, 00:45
alex_xid@bk.ru, с каким автором? Если йети-бокс, то:
Обращайтесь в личку (Vladr) или на емейл:
yeti-box@mail.ru
Условия написаны чуть выше, пост 1093:
http://club-yeti.ru/forum/showpo...postcount=1093

SHSG
25.09.2016, 19:40
В продаже Ети бокс 3 версии, 3 т.р.

Бокс в продаже.

Vladr
27.09.2016, 10:09
Как связаться с автором? Есть ли на драйве он?
Да, шеф все верно подсказал. В личку или yeti-box@mail.ru
Ввиду большой загруженности не всегда отвечаю моментально, но конечно же постараюсь ответить на все вопросы.
На драйве меня нет, но там есть другие владельцы бокса :bk:

PS На CBZB Seat Ibiza и Leon бокс неоднократно ставился, проблем никаких нет.

SHSG
28.09.2016, 20:09
Влад можно весь список авто, где подходит ети бокс.

Мегапупс
29.09.2016, 00:13
Мой рекорд на 3й карте на фото - пройдено 70км. с включенным климатом.
Было совершено 4 скоростных (скорость доходила до 120км/ч) обгона и было 3 стояка на светофоре.
В бак был залит 95 без присадок от АЗС Трасса.
Я и раньше редко, но заправлялся на АЗС Трасса лил и 95 и 98 спорт - расход в обоих случаях увеличивался на 1 литр, по сравнению с 95 Экто от Лукойл.
В этот раз случилось все наоборот после перехода на 3ю карту расход не опускался ниже 7.5, что средний, что мгновенный. Как только я залил 95 от АЗС Трасса расход стал стремиться в меньшую сторону. Сейчас выкатываю уже 2й бак обычного 95 от АЗС Трасса, а расход, даже по Москве в пробках, не поднимался выше 7л

Это не предел. Мой рекорд 4.8 правда по финским дорогам не 80-85 км. На 7ой карте. Какая версия бокса не помню.
Юзаю сей девайс 2 ой год.
И к официал с ним на Т.О гоняю с мойкой двигателя уже не снимаю бокс.....

Влад тебе отдельный респект:az:

Vladr
29.09.2016, 15:38
Влад можно весь список авто, где подходит ети бокс.
Бокс подходит под любые автомобили, оснащенные двигателем CBZA (1.2tsi 86лс) или CBZB (1.2tsi 105лс) или CBZC (1.2tsi 90лс), с любой коробкой передач (МКПП-5, МКПП-6, DSG).

В указанной ссылочке в табличке отмечены марки автомобилей и годы их выпуска с данными двигателями (сведения достоверны и мною проверены):
https://cloud.mail.ru/public/c230af2055f3/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D 0%BB%D0%B8%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20Yeti-box.pdf

Внимание! С двигателями 1.2tsi последнего поколения (CJZA, CJZB), а также с 1.4tsi (CAXA) yeti-box не работает (выпадут ошибки ЭБУ).

SHSG
30.09.2016, 17:03
В продаже Ети бокс 3 версии, 3 т.р.

Ети бокс все еще в продаже, 3 т.р.

Lan_svt
30.09.2016, 23:11
Ети бокс все еще в продаже, 3 т.р.
Может надо цену снизить

SHSG
01.10.2016, 08:47
Может надо цену снизить

Можно снизить, 2750 р.
Или предлагайте свою.

Lan_svt
01.10.2016, 09:38
Можно снизить, 2750 р.
Или предлагайте свою.
Мне не надо, у меня самая последняя 5 версия. Просто я свою 3 версию сдал за 2500. Ну как обычно и бывает - пол цены от новой.

detonator
13.10.2016, 14:30
В общем пришел бокс 3-й версии из Северодвинска) поставил-закодировал 6-ю и 3-ю карты. Но с уверенностью 100% не скажу пока на какой в итоге ездию)
Что могу сказать....убралась задемпфированность педали газа видимо косвенно....коробка стала дольше держать передачи-это приятно....В общем смотрим....о имхо эта штука на мощностно\моментную характеристику в асболютных величинах не влияет...а только эту кривую сдвигает имхо.....разгон до 100 не тестил)

EPLLI
13.10.2016, 14:34
detonator, первый положительный отзыв))) Вы начинаете получать удовольствие?:wink:

detonator
13.10.2016, 14:36
detonator, первый положительный отзыв))) Вы начинаете получать удовольствие?:wink:
я этого не писал) просто немного убрались недостатки стока....которые скажем так бесили. Вот бы узнать отзыв реального юзера с рево прошивкой 144 силы и 200+ момента....если таковой есть живой)

almas.nnov
13.10.2016, 14:37
И всё же , 6-я или 3 -я? :)

detonator
13.10.2016, 14:41
боюсь точно уже не скажу....я забыл -на о было четко все это апонить положение тумблера...

EPLLI
13.10.2016, 14:59
Если я не путаю, то 3-я карта для МКПП заточена, для DSG аналог 3-ей вроде карта 4:bk:
Я уже забыл конечно, что Vladr грил... Сам катаюсь бессменно на 11-ой:smile:

detonator
13.10.2016, 15:00
в таблице влада в инстуркции 3-я дсг\мкпп... 4-ю ставить не хочу -максимальная нагрузка на турбину....нафиг....

Lan_svt
13.10.2016, 15:34
detonator, в третьей версии мне больше всего 7 нравилась. Счас на последней версии бокса
катаюсь бессменно на 11-ой
Все СУПЕР!!!

detonator
13.10.2016, 15:37
7-ю не стал т.к. в инстуркции лето указано..

Lan_svt
13.10.2016, 15:42
7-ю не стал т.к. в инстуркции лето указано..
еще не зима, да и антибукс все равно придушит мотор если че, я и зимой на ней катал и по снегу и по гололеду, пробовал другие.....не не то для меня было, ставил опять 7, потом бросил эксперименты и все время на 7 ездил.

detonator
13.10.2016, 15:57
ну попробую просто решил придерживаться инструкции..

Lan_svt
13.10.2016, 16:22
ну попробую
обязательно попробуй

Tor41
13.10.2016, 17:28
"боюсь точно уже не скажу....я забыл -на о было четко все это апонить положение тумблера..."
а что светодиод не исправен, количество морганий-номер карты,или что то поменялось?