PDA

Просмотр полной версии : ЧИП-тюнинг (своими руками) на примере 1,2 TSI


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9

s.v.makarov
15.04.2014, 11:33
Я хочу подобрать разъем, у которого не нужно отламывать внутренний ключ.
Думаю без ключа разъемов просто не бывает.

...Раз такой зоопарк намечается с датчиками (не только 1,2), то, наверное я попробую реализовать "адаптацию" (выполняется один раз, или по спец-команде при установке девайса на машину) - когда девайс запоминает среднюю начальную точку, относительно которой определяется допустимый диапазон начального атм. давления
Это будет идеальный вариант, но что бы это было не в ущерб надежности!!!

Vladr
15.04.2014, 17:41
...Раз такой зоопарк намечается с датчиками (не только 1,2), то, наверное я попробую реализовать "адаптацию"...

Поясню поподробнее.
При выполнении спец-команды (ее пока нет) измеряется текущее напряжение датчика, соответствующее атм.давлению, после чего определяется допуск (диапазон значений) атм. давления, которое далее считается нормой.

Далее (это уже давно отработано), всякий раз при каждом включении питания определяется начальное напряжение датчика ("начальная точка" атм давления с учетом метереологических условий), к которой "пристраивается" наша нелинейная хар-ка чиповки.
В случае, если эта начальная точка за пределами допуска адаптации, то это означает неисправность датчика, либо криворукое подключение, либо не атм. давление - девайс не включает "чиповку", передаточная хар-ка линейна, и девайса как бы нет.

Т.е. "адаптация" вполне полезна, проблема только в том, когда ее запускать (входом в setup или спецкомандой), ведь при этом должна быть 100% уверенность в исправности датчика и атм. давлении воздуха... А если ее (адаптацию) вообще не делать, то допуск будет соответствовать 1,2tsi. Как-то так...

LoYuri
15.04.2014, 18:02
три человека ведут междусобойчик по дизайну - нет, не чип-тюнинга - девайса по искажению показаний датчика... это не уровень "лички", нет?

johndow
15.04.2014, 19:12
LoYuri, Не нравится - не читай. Нет?

s.v.makarov
15.04.2014, 22:34
По моему достаточно один раз при установке сделать адаптацию, удобнее спец командой, и больше ее не трогать. Если сделать при входе в сетап то каждый раз придется ее делать.


Sent from my iPhone using Tapatalk

tomich
16.04.2014, 09:24
Господа, у кого есть свои руки и голова (те, кто самостоятелен). Вчера забрал разъёмы, выписанные через Exist. Ни одной металлической детальки в них нет! уплотнений провода тоже нет. Так, плассмаска со сквозными отверстиями....
Сам то я обошёлся без этих, долго ожидаемых разъёмов, но тех, кто задумался предупраждаю...
Назад вернуть не получится - бумажку об отсутствии претензий подписал при приёме заказа, ... ладно, 350 р не бог весть какие расходы, пусть валяются

Vladr
16.04.2014, 10:01
забрал разъёмы......Ни одной металлической детальки в них нет! уплотнений провода тоже нет...

Я писал пост 83, что нужны еще контакты.
Таким образом:
1K0973804 пустой разъем (кабельный)
1J0973704 или Febi 37916 пустой разъем (вместо датчика)
N10335807 контакт мама (нужно 4шт)
N10336105 контакт папа (нужно 4шт)
50282021 уплотнение, можно оригинал (нужно 8шт)

добавлено через 1 минуту
По моему достаточно один раз при установке сделать адаптацию, удобнее спец командой...
Мне тоже кажется, что так правильнее... Уже делаю...

LM-ku
19.04.2014, 19:08
...Скорее всего, такая цена (3500) и будет озвучена. По кр мере на данную партию.

Девайсы будут не очень быстро, предполагаемая готовность -середина-конец мая. И мне кроме сборки нужно еще полностью завершить ПО, ну и само-собой обкатать на летней резине...
Альтернатива на eBay: Chip Tuning Box SKODA YETI 1.2 TSI 105 HP / 77 kW Performance PowerBox ChipBox Цена: US $114,91 (Приблизительно 4 087,72 руб.)
http://club-yeti.ru/forum/attachment.php?attachmentid=20223&stc=1&d=1397919941 (http://www.ebay.com/itm/Chip-Tuning-Box-SKODA-YETI-1-2-TSI-105-HP-77-kW-Performance-PowerBox-ChipBox-/111197897884?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item19e3e9449c&vxp=mtr)

При такой цене готового изделия имеет смысл заморачиваться только если делаешь для себя своими руками и под свою ответственность. В противном случае проще и сопоставимо по цене приобрести готовый, проверенный практикой девайс.

D@MoN
19.04.2014, 19:10
Всем привет...
POWER_USER спасибо за идею...
я собрал всю схемку.... но... вопрос есть!
Речь идет о двигателе 1.2 на А7 16тиклапанном....
так вот.... в начале схемы ты сказал что измерил Мар-сигнал с датчика... у тя при нормальном атм. давлении напруга 1.85.... (условко просто вкл. зажигание)
если заводим на холостых более 2В...
в моем случае напруга при вкл зажигании 5.44В а на холостом 5.51В... подстроечник к сожалению подстраивает только до 3.5В...(((
я думаю подстроечник нужно менять... или ты другую идейку дашь? Спасибо

LM-ku
19.04.2014, 19:47
...
Т.е. "адаптация" вполне полезна, проблема только в том, когда ее запускать (входом в setup или спецкомандой), ведь при этом должна быть 100% уверенность в исправности датчика и атм. давлении воздуха... А если ее (адаптацию) вообще не делать, то допуск будет соответствовать 1,2tsi. Как-то так...

Есть ли в этом какой-то большой смысл? Кто определит границы допуска? Начните изменять характеристику с 1.9...2.0 В, а ниже повторите входной сигнал и никакой адаптации не потребуется, тем более, что у двигателя 1.2TSI на низах и так крутящего момента хватает. А с функцией диагностики датчика гораздо лучше справятся "мозги" двигателя . А уж крутизну изменения характеристики на микроконтроллере можно задать практически любую.

P.S. Кстати, с задачей вполне справляется более дешевый PIC 12F6...

POWER_USER
19.04.2014, 20:04
Всем привет...
POWER_USER спасибо за идею...
я собрал всю схемку.... но... вопрос есть!
Речь идет о двигателе 1.2 на А7 16тиклапанном....
так вот.... в начале схемы ты сказал что измерил Мар-сигнал с датчика... у тя при нормальном атм. давлении напруга 1.85.... (условко просто вкл. зажигание)
если заводим на холостых более 2В...
в моем случае напруга при вкл зажигании 5.44В а на холостом 5.51В... подстроечник к сожалению подстраивает только до 3.5В...(((
я думаю подстроечник нужно менять... или ты другую идейку дашь? Спасибо

тут что то не сходится .... 5,44-5,51 это наверное питание, тогда диапазон регулировки будет до 3,5 ,а если это на выходе мап то питание должно быть сильно больше ..... и диапазон регулировки должен быть вольт до 10....
может у вашего датчика цеколевка другая ....

Vladr
19.04.2014, 21:12
Есть ли в этом какой-то большой смысл? Кто определит границы допуска? Начните изменять характеристику с 1.9...2.0 В, а ниже повторите входной сигнал и никакой адаптации не потребуется, тем более, что у двигателя 1.2TSI на низах и так крутящего момента хватает. А с функцией диагностики датчика гораздо лучше справятся "мозги" двигателя . А уж крутизну изменения характеристики на микроконтроллере можно задать практически любую.

P.S. Кстати, с задачей вполне справляется более дешевый PIC 12F6...

Характеристика "выход=вход" у меня на всем диапазоне от 0 до 5В (до Vcc), кроме нелинейного участка длиной 2,5В, который начинается "от начальной точки". Эта начальная точка определяется каждый раз заново, чтобы скомпенсировать изменение атм. давления в зависимости от погоды.
Вначале у меня было как у Power_User, т.е. эта точка была фиксированная. Результат мне не нравился, т.к. система вела себя несколько по-разному "то сильнее, то слабее" на низах.

Т.н. "адаптация" (то о чем я писал) - это способ выявления отказавшего датчика, неправильного подключения или неверно определенную (по любым причинам!!!) начальную точку.
Уже опробовал на машине - работает как часы.
"Адаптацию" решил сделать по пожеланиям форумчан, чтобы не привязываться к конкретному типу датчика (для 1,2tsi) но и иметь возможность ставить на другие подобные двигатели.

Про начальную точку.
Можно, конечно, делать как у конкурентов, типа:
http://www.fgc-box.com/stati-instruk...-ultimate.html
Но у них начальная точка фиксирована, и если ее отодвигать вверх (чтобы не влияла окружающая среда), то тогда мы теряем самое главное - увеличение тяги на низах - то ради чего я сей девайс и задумывал.

Еще камень в сторону конкурентов - у них прямое преобразование, а не "вольтпадением", где мы просто смешиваем исходный сигнал с нелинейным преобразованием (идея Power_user) - в своих постах я писал об этом подробнее, это на порядок поднимает надежность.
Ну и массо-габариты, на мой взгляд это очень важно. Мой девайс можно крепить рядом с датчиком на трубке, и не заморачиваться с дырками-крепежом и т.п.

Про пик. В самом начале я их рассматривал, мы их на работе применяли в свое время. Слабоваты они для математики (у меня не прямое преобразование, поэтому приходится считать), отвратный asm (в _моем случае_ про С можно забыть - иначе не поспеваем), ну и конечно же ШИМ, на 85-й там 500кГц, что очень хорошо для быстродействующей аналоговой фильтрации, использовать же встроеннный в 8-ногий пик ЦАП - ну никак не получается (разрядность, требуется буфер на ОУ -тогда прощай идея вольтпадения). Так что же мне экономить несколько дес рублей?...

Ну а что касается цены, все как Вы понимаете очень сильно зависит от объема производства...
Озвученная цена 3500 руб в силе, и на данную партию девайсов меняться не будет. Так что присоединяйтесь!

Благотворительные взносы начну принимать, как только _полностью_ закончу ПО и отработаю девайс на 1,2 и 1,8, и соберу несколько экземпляров. Детали едут, плата в производстве.
Сроки пока не меняются-планирую все завершить к майским.

D@MoN
19.04.2014, 21:26
тут что то не сходится .... 5,44-5,51 это наверное питание, тогда диапазон регулировки будет до 3,5 ,а если это на выходе мап то питание должно быть сильно больше ..... и диапазон регулировки должен быть вольт до 10....
может у вашего датчика цеколевка другая ....


сигнал снимал так!!!! т.к. схемка была уже собрана, тупо провода МАП сигнала соединил напрямую.... питание чуть меньше 5ти... затем сигнал Т тоже порядка 5ти.... МАП при вкл зажигании 5.44, после того как завел на холостых 5.51...
при установке 1.85 тачка ваще не едет... но зато крутящий чуть раньше похоже начинается.... но затем ваще нет тяги... я в раздумии....

я датчик завтра сфоткаю и скину сюда))))) подумаем вместе?

добавлено через 1 минуту
я тогда еще завтра все сигналы сниму ну по твоей распиновке... а потом уже будем анализировать что и какой это сигнал)))))

POWER_USER
19.04.2014, 21:37
сигнал снимал так!!!! т.к. схемка была уже собрана, тупо провода МАП сигнала соединил напрямую.... питание чуть меньше 5ти... затем сигнал Т тоже порядка 5ти.... МАП при вкл зажигании 5.44, после того как завел на холостых 5.51...
тоесть питание как то самое меньшее по наминалу получается ....:ah:

когда выяснял что где, я собрал просто переходник, земля определяется тупо прозвонкой, питание должно быть самым большим, в моем случае оказалось 5 вольт, потом осталось два сигнала, заводим и смотрим - один поменялся другой нет ... тот что меняется и есть мап сенсор.

D@MoN
19.04.2014, 21:40
если мап меняется..... ок посмотрю.... хотя 5.44 и 5.51.... вроде меняется... землю отыщу... питание.... ну посмотрим....

POWER_USER
19.04.2014, 21:57
Альтернатива на eBay: Chip Tuning Box SKODA YETI 1.2 TSI 105 HP / 77 kW Performance PowerBox ChipBox Цена: US $114,91 (Приблизительно 4 087,72 руб.)
http://club-yeti.ru/forum/attachment.php?attachmentid=20223&stc=1&d=1397919941 (http://www.ebay.com/itm/Chip-Tuning-Box-SKODA-YETI-1-2-TSI-105-HP-77-kW-Performance-PowerBox-ChipBox-/111197897884?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item19e3e9449c&vxp=mtr)

При такой цене готового изделия имеет смысл заморачиваться только если делаешь для себя своими руками и под свою ответственность. В противном случае проще и сопоставимо по цене приобрести готовый, проверенный практикой девайс.

Проверенный девайс который гарантированно даст результат, будет стоить от 17 тыр, а то что на ебае продается ... :eek: вы ниже промотайте посмотрите инструкции ... данный девайс отлично чипует как турбо так и атмо, на картинках присоединяется к датчику топливной рампы ... а картинка `1,2 TSI вообще убила ... :biggrin:

Stanislavus
19.04.2014, 22:15
данный девайс отлично чипует как турбо так и атмо
Да нее, там же очевидно, что девайсы будут разные для турбы и атмо, поэтому продавец просит при заказе точно написать модель автомобиля, объём двигателя и год выпуска. А то что цена низкая - так как мы выяснили, себестоимость этого дела копейки, особенно если самому не разрабатывать схемотехнику и ПО, а стырить это у коллег, которые продают по 17 тысяч :wink:

POWER_USER
19.04.2014, 22:37
Да нее, там же очевидно, что девайсы будут разные для турбы и атмо, поэтому продавец просит при заказе точно написать модель автомобиля, объём двигателя и год выпуска. А то что цена низкая - так как мы выяснили, себестоимость этого дела копейки, особенно если самому не разрабатывать схемотехнику и ПО, а стырить это у коллег, которые продают по 17 тысяч :wink:

У меня с ебея полезный выхлоп процентов 30... все время ховно подсовывают. Если нормальные люди могли бы фотки нормальные постить а не так ...

LM-ku
19.04.2014, 22:45
...Так что присоединяйтесь!..
Ну уж нет.:wink: Если сильно захочется, сделаю сам именно так как мне надо, и с теми наворотами, которые захочется. Руки вроде на месте, голова тоже пока соображает. Со временем, да, бывает напряженка...:az:

добавлено через 6 минут
По ссылке приведенной ув. Vladr есть небольшое описание и характеристика польского ChipBOX-а (http://www.fgc-box.com/stati-instruktsii-obzori/obzori/poland-blok.html)

Vladr
20.04.2014, 14:08
...заводим и смотрим - один поменялся другой нет ... тот что меняется и есть мап сенсор.

Вот чуть не понял... Если включить зажигание, то питание на датчик подается. Он начинает выдавать активный сигнал начального давления через десяток мкс (по моим логам). Далее если завести автомобиль, двигатель на хх- сигнал на датчике практически не изменится. Даже в момент запуска нет никаких всплесков.
Т.е. От подачи зажигания до хх сигал на датчике неизменный. Проверено многократными логами в самых разных ситуациях.
Питание с датчика кстати снимается секунд через 40 после отключения зажигания...

POWER_USER
20.04.2014, 15:31
у меня немного другие показания были, да еще я проверял на втором датчике .... потому как на датчике надува у меня вообще показания скакали при включенном зажигании ... а на втором нормально.... так я его снял подул в него для пущей уверенности :smile:

Stanislavus
20.04.2014, 16:04
У меня с ебея полезный выхлоп процентов 30... все время ховно подсовывают
Ну в моей практике с ебэй косяков намного меньше, один из 10, примерно. Но проблемы нельзя исключать, поэтому я не буду утверждать, что данный девайс 100% рабочий... :bk:
Только на ебэй есть страховка - возврат денег в случае, если что-то не так. Так что риск ИМХО небольшой.

POWER_USER
20.04.2014, 16:09
Ну в моей практике с ебэй косяков намного меньше, один из 10, примерно. Но проблемы нельзя исключать, поэтому я не буду утверждать, что данный девайс 100% рабочий... :bk:
Только на ебэй есть страховка - возврат денег в случае, если что-то не так. Так что риск ИМХО небольшой.

не всегда получится вернуть ... из последнего - купил корпус и дисплей на телефон, вроде все стало, но корпус облез через неделю, дисплей какой то плеснивый ... как через пленку все ... и в таком духе постоянно ......

LoYuri
20.04.2014, 16:10
не везет... карма, ИМХО

MVV
20.04.2014, 17:32
Ну а что касается цены, все как Вы понимаете очень сильно зависит от объема производства...
Озвученная цена 3500 руб в силе, и на данную партию девайсов меняться не будет. Так что присоединяйтесь!

Благотворительные взносы начну принимать, как только _полностью_ закончу ПО и отработаю девайс на 1,2 и 1,8, и соберу несколько экземпляров. Детали едут, плата в производстве.
Сроки пока не меняются-планирую все завершить к майским.
Спасибо за 1.8 - не забыли про нас !:smile: Присоединяюсь, жду сигнала на оплату.:az:

LoYuri
20.04.2014, 18:02
MVV, а реальный чип-тюнинг (REVO, APR) - не? Жаба сильна? Так лучше и не трогать тогда вообще..

E_A
20.04.2014, 19:23
Жду на 1.8

D@MoN
21.04.2014, 10:20
POWER_USER привет. с прошедшими тя праздниками....
вот фотка датчика.... сетня измерил сигналы...
GND нашел...
затем 4,9В
затем 4.9В
мар 5,5В запускаем мотор и 5.59В меняется только он... по схеме скорее всего все верно и точно так же как у тя

http://img-fotki.yandex.ru/get/9802/33091709.0/0_109f8f_5ce6f320_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/sungurovv/view/1089423/)
http://fotki.yandex.ru/users/sungurovv/view/1089423/

kostet
21.04.2014, 12:04
у меня такой же датчик на гольф 7,жду удачного решения на А7,хочу приобрести данный девайс.

D@MoN
21.04.2014, 13:34
у меня такой же датчик на гольф 7,жду удачного решения на А7,хочу приобрести данный девайс.

я се аш 3 штуки решил сделать))))) ну мало ли могет знакомым понадобится))))) ну основная причина что тесктолит жалко было просто там протравливать)))))
думать нада... может подстроечник с меньшим номиналом впихнуть.... жду ответа "мозга"

добавлено через 1 час 11 минут
я тут подумал подумал.... ведь никак с датчика не может идти сигнал больше 5В... откуда он возьмется... и решил проверить.... и пришел к выводу, что контакта мар сигнала с датчиком нет у меня... ща буду в разъеме ковыряться... т.к. отключив разъем ничего не изменилось.... а ведь должен сигнал исчезнуть!

Dreamvid
21.04.2014, 13:44
т.к. отключив разъем ничего не изменилось.... а ведь должен сигнал исчезнуть!

Ну вобще-то не должен. если посмотреть схему, то с отключенной фишкой датчика там как раз будет напряжение идущее с выхода OUT4.

D@MoN
21.04.2014, 14:19
не... я уже проверял все без схемы... решил снять значения сигналов.... )))) схема не задействована

добавлено через 27 минут
сигналы...
gnd
2.86В

1,6В (1.59В)где то так меняется...
проблема оказалась в контактах... пины не подошли...

владимир840
21.04.2014, 16:58
D@MoN , скажи пожалуйста , ты для измерения изготавливал переходник папа-мама и на переходнике искал сигнал мар-сенсора ?

Vladr
21.04.2014, 17:05
проблема оказалась в контактах... пины не подошли...
А какие у Вас были пины, если несложно?..

D@MoN
21.04.2014, 22:01
по поводу переходника... я в экзисте покупал разъем... пины в чипке.... там Superseal 1.5 папа мама.... папика воткнул... а мама не подошли... т.к. в датчике штырьки тонкие... буду оригинальные пины в экзиста заказывать.....
а че переходник то.... тупо пины воткнул в датчик а другой разъем подошел..... провода на пайках и мультиметром прокатал все))))

s.v.makarov
22.04.2014, 08:37
у меня такой же датчик на гольф 7,жду удачного решения на А7,хочу приобрести данный девайс.

Не такой!!!
Я уже писал http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=461232 на Гольф 7 - O3G......., а здесь 8PK.....!
Датчики разные!!!


Sent from my iPhone using Tapatalk

kostet
22.04.2014, 09:00
посмотри фото его датчика на предыдущей странице при увеличении,и поймешь что они одинаковые.

s.v.makarov
22.04.2014, 16:07
посмотри фото его датчика на предыдущей странице при увеличении,и поймешь что они одинаковые.


Ага, действительно одинаковые. В Тапаталке на iPhone фото почему-то не увеличивалось и не смог разглядеть откуда номер детали начинается :)


Sent from my iPhone using Tapatalk

MVV
26.04.2014, 08:00
MVV, а реальный чип-тюнинг (REVO, APR) - не? Жаба сильна? Так лучше и не трогать тогда вообще..

Не трогал бы воообще, если бы провала при разгоне(и не только с места) не было.

Stanislavus
26.04.2014, 12:04
MVV, как мне кажется, провал (затуп) - это от ДСГ или особенность электронной педали, а не от немощи двигателя.
Я тоже надеялся, что после чипа будет шустрее реакция на педаль газа, но особой разницы нет.

MVV
26.04.2014, 12:36
MVV, как мне кажется, провал (затуп) - это от ДСГ или особенность электронной педали, а не от немощи двигателя.
Я тоже надеялся, что после чипа будет шустрее реакция на педаль газа, но особой разницы нет.

Я уже разок вступал в перепалку,что поведение авто опасно в некоторые переходные моменты - нажимаешь на газ при обгоне и висишь пару секунд, до сих пор вопрос открытый для меня - недавно опять словил это удовольствие - на газ нажимаешь, обороты не растут- от обгона отказываешься. Вот и ищу примочку,раз даже крутые тюнинги не лечат это. Может это специфика адаптивного алгоритма дсг, но мне от этого не легче...

Stanislavus
26.04.2014, 16:30
нажимаешь на газ при обгоне и висишь пару секунд
Если продавливать педаль до кнопки - то реакция очень быстрая, меньше секунды точно. Равно как и в режиме "S".

ПавелТ
26.04.2014, 17:55
Vladr, привет, спасибо за идею и устройство, планируешь в свободный доступ дать одноклубникам прошивку? сам несилен в СИ, пишу простенькие программки на BascomAVR для атмел.

MVV
26.04.2014, 19:23
Если продавливать педаль до кнопки - то реакция очень быстрая, меньше секунды точно. Равно как и в режиме "S".

Это так, но в пол давлю только в экстренной ситуауции,а хочется мощного и плавного разгона без зависаний, а не рева ракетного двигателя с вдавливанием в спинку сиденья-чаще ведь в планируемый обгон идешь, а не в экстренный!

Vladr
27.04.2014, 11:23
Vladr, привет, спасибо за идею и устройство, планируешь в свободный доступ дать одноклубникам прошивку? сам несилен в СИ, пишу простенькие программки на BascomAVR для атмел.

В начале я так и хотел поступить, но оказалось не все так просто... В свободный доступ прошивку не выложу, на нее, на математику и на логи было потрачено довольно много времени, в т.ч. для достижения приличной надежности работы. Если она окажется в сети, то неизбежны модификации, чего бы мне не хотелось.
Но есть варианты:
1) Готовое устройство, цена вопроса 3500 руб. Пока еще готовности нет. Ориентировочный срок-середина мая.
2) Смонтированная печатная плата с проводами, без разъемов. Цена - _наверное_ в пределах 3000руб.
2) Готов рассматривать вариант пересылки прошитой однокристалки, тоже не ранее середины мая. Цена вопроса - пока не думал, но разумеется, дешевле. Пока меня останавливает непонятность ответственности в случае неправильного монтажа и т.п.
3) В будущем (летом), если будут желающие, в принципе готов сделать прошивку "для тех у кого руки чешутся", в которой частично открыта (через EEPROM) пара чип-таблиц для модификаций пользователем, конечно с определенными ограничениями. (Сейчас у меня реализация частично таблицами, частично-математикой).

4) Если же Вы хотите именно самостоятельно написать код от и до, то я разумеется отвечу на Ваши вопросы

Девайсов пока хватит всем, так что присоединяйтесь! Предоплаты не требую. Если же вдруг что-то не понравится (в чем сомневаюсь :smile: ), то деньги верну, так что потеряете только на пересылке.


Текущее состояние дел.
Печатные платы получены. Детали пока едут, самое долгое-пыле-влагозащищенные тумблеры обещают к 10-м числам мая, к тому моменту все остальное будет готово.
По прошивке - осталось:
- разнообразить варианты чипов. Пока их три (нет, "первый", "второй"). Планирую добавить еще парочку, бОльшее-будет излишне.
- ввести температурную защиту - пока ее нет (а может и не делать???).

Сейчас обкатываю на летней резине, снимаю логи с текущими вариантами чиповки, подправил кривые для лучшей плавности.


... Увы, получил травму глаза, и на несколько дней выпал из колеи, сейчас уже все хорошо. Берегите глаза при работе с болгаркой!

MVV
27.04.2014, 11:42
Скорейшей поправки и удачи в продвижении девайса... Ждем.

s.v.makarov
27.04.2014, 18:23
Скорейшей поправки и удачи в продвижении девайса... Ждем.


Присоединяюсь !!!


Sent from my iPad using Tapatalk

Vladr
28.04.2014, 09:34
Скорейшей поправки и удачи в продвижении девайса... Ждем.

Спасибо! Сегодня я уже на работе.

DVN
28.04.2014, 11:05
Так а какой примерный приход на 1.2 ожидается?( по л.с и по крутящему моменту)

Vladr
28.04.2014, 13:40
Так а какой примерный приход на 1.2 ожидается?( по л.с и по крутящему моменту)

По лс и моменту сказать на сегодняшний день не могу, на стенде попробую погонять, но точно не в ближайшее время.

А вот разгон до 100 хочу попробовать на первомайских.

Субъективно, на низах существенно добавилась тяга, особенно в диапазоне 1,5-2,5 тыс. Если ранее диапазон 1,5-2тыс годился только для поддержания скорости, то сейчас на нем можно очень даже ускоряться. По сути, я теперь езжу "на передачу-полторы ниже", т.е. то ускорение которое ранее, например требовало понижения до 3-й передачи, теперь с тем же "приходом" работает на 4-й.... Как-то так. Ну и "сила прихода" разумеется, зависит от номера выбранной чиповки.


Всвязи с этим возник вопрос, уважаемый POWER_USER, а как и с помощью чего Вы делали замер разгона. Хочется попробовать тем же способом на яблокофоне или планшете...

POWER_USER
28.04.2014, 14:02
Всвязи с этим возник вопрос, уважаемый POWER_USER, а как и с помощью чего Вы делали замер разгона. Хочется попробовать тем же способом на яблокофоне или планшете..
любой девайс с андроидом, жпс и акселерометром .... программа "автоускорение"
накачиваете колеса до 2,2 , находите чистый прямой участок, девайс должен быть надежно закреплен, дорога желательно без кочек, и старт строго по прямой ..... да и используйте свой аккаунт гугль на девайсе, а то потом не добраться до результатов на сервере...

LM-ku
28.04.2014, 14:05
Vladr, привет, спасибо за идею и устройство, планируешь в свободный доступ дать одноклубникам прошивку? сам несилен в СИ, пишу простенькие программки на BascomAVR для атмел.
В начале я так и хотел поступить, но оказалось не все так просто... В свободный доступ прошивку не выложу, на нее, на математику и на логи было потрачено довольно много времени, в т.ч. для достижения приличной надежности работы. ...
Тема называется ЧИП-тюнинг (своими руками) на примере 1,2 TSI. Поэтому для тех, кто хочет повторить конструкцию на микропроцессоре именно своими руками, выкладываю XLSX-файл, который позволит Вам понять принцип работы данной схемы (пост #116), выбрать желаемый график коррекции выходного сигнала датчика и рассчитать коэффициенты функций для его реализации применительно к принципиальной схеме в посте #116. А далее, как это реализовать программно, решать Вам.
Можно так же использовать подходящий PIC (с аппаратным ШИМ на борту) с небольшими изменениями схемы.
Дополнительно можно предусмотреть задержку включения коррекции после первого включения зажигания (используя RC-цепь и второй операционник в режиме компаратора) и мягкое включение коррекции (изменяя D1 и D2 от "0" до заданного значения - см. прилагаемый файл - в течение некоторого времени после включения устройства в работу).

Vladr
28.04.2014, 17:00
Тема называется ЧИП-тюнинг (своими руками) на примере 1,2 TSI....


...Попробую повторить еще раз озвученное в 295-м посте.
Если я выложу прошивку в общий доступ, то неизбежны ее модификации, упрощения, а также манипуляции с характеристиками графиков "чиповок". На сегодняшний день в результате многочисленных экспериментов и логов с датчиков автомобиля, я стал противником такого подхода, т.к. слишком "резкие" чип-характеристики могут быть совсем небезопасны для ресурса двигателя.


Если будут пожелания форумчан, то в некотором будущем я попробую создать упрощенную прошивку специально для самостоятельного повторения и с невозможностью модификации кода.... Но на сегодня я не готов к этому.

Пока, судя по личным сообщениям, форумчан больше интересует либо готовое устройство, либо "конструктор" для повторения.

puz
29.04.2014, 22:09
Vladr, я тоже присоединяюсь к ждунам. У меня тот же двигатель, но на seat ibiza. Было бы интересно попробовать приход.

Vladr
29.04.2014, 23:29
Vladr, я тоже присоединяюсь к ждунам. У меня тот же двигатель, но на seat ibiza. Было бы интересно попробовать приход.

Договорились! Девайсов пока достаточно. Готовность ожидается в середине мая.
Не могли бы Вы на всякий случай сфоткать датчик G31 и подкапотное пространство рядом с ним (можно в личку). Все ли у Вас так же как у нас? :az:

puz
30.04.2014, 08:32
Договорились! Девайсов пока достаточно. Готовность ожидается в середине мая.
Не могли бы Вы на всякий случай сфоткать датчик G31 и подкапотное пространство рядом с ним (можно в личку). Все ли у Вас так же как у нас? :az:

Отлично. В ближайшее время сфоткаю и пришлю.

s.v.makarov
30.04.2014, 14:01
Благотворительные взносы начну принимать, как только _полностью_ закончу ПО и отработаю девайс на 1,2 и 1,8, и соберу несколько экземпляров. Детали едут, плата в производстве.
Сроки пока не меняются-планирую все завершить к майским.

А девайс для 1.8 двигателя к какому датчику подключать планируете? Я что то в нем датчик давления надува не нашел.

Vladr
30.04.2014, 15:07
А девайс для 1.8 двигателя к какому датчику подключать планируете? Я что то в нем датчик давления надува не нашел.

Весьма своевременный вопрос! Пока честно говоря до 1,8 руки не дошли.

В описании 1.8tsi (на нем.) "наш" датчик давления наддува G31 есть. А вот G299 (тот что температуру измеряет) я почему-то не увидел..., странно - т.е. там другой тип датчика?.. Буду разбираться!

Еще вскользь смотрел книжку:
http://monolith.in.ua/golovka-bloka-tsilindrov-skoda-yeti/?pag=5


Уважаемые форумчане, может у кого-то есть ссылка где взять приличное описание 1.8tsi?

Что же касается моего девайса, то... надо искать G31, иначе боюсь что все наработки придется творить заново, увы....

На первомайские поеду к тестю, у которого 1.8tsi, если с ходу не получится с датчиком, то придется брать таймаут на девайсы для 1,8.
Так что пока обещаю только для 1,2 и 1,4.

s.v.makarov
02.05.2014, 14:39
Вот есть описание tfsi 1.8 http://wiki.vag.cc/images/c/ce/384_Двигатель_TFSI_1%2C8_л.pdf
http://wiki.vag.cc/images/4/45/401_Двигатель_1%2C8_л_TFSI_118_кВт.pdf
http://wiki.vag.cc/images/1/19/SSP_023_ru_Двигатель_1.8T%28110kW%29_AGU.pdf
http://wiki.vag.cc/images/0/0c/SSP_019_ru_Двигатели_AEH%281%2C6%29_и_AGN%281.8T%2 9.pdf


Sent from my iPhone using Tapatalk

MVV
05.05.2014, 10:26
Так.....понятно. Опять придется косяка в сторону апр-рево давить.... :-(

s.v.makarov
05.05.2014, 16:04
Так.....понятно. Опять придется косяка в сторону апр-рево давить.... :-(


Немного не понял о чем Вы. Но на 1,2 чипа нет не у АПР, не у РЕВО.


Sent from my iPhone using Tapatalk

Dreamvid
05.05.2014, 17:02
Он о том, что у него 1,8л, а описываемая в данной теме приблуда на него не встает из за отсутствия датчика. Поэтому придется чиповаться у других.

Vladr
05.05.2014, 17:31
Вот есть описание tfsi 1.8...
Спасибо! Буду изучать...

Праздники прошли в обнимку с машинками, попробую постепенно все рассказать...

На 1,8tsi датчик наддува G31 находится сильно внизу, примерно около центра правого вентилятора радиатора, если стоять лицом к капот - см. фото3- подсвечен фонариком. Добираться до датчика - врагу не пожелаешь, еще хуже чем менять "таблетку" на генераторе 2107. Тип датчика 0 261 230 073 (038 906 051D). Температурный сенсор датчика не используется (поэтому только 3 провода выходят из разъема), сама температура G299 измеряется непосредственно у входа в дроссельную заслонку.
На последнем фото4 - датчик G31 на двигателе 1,2 - датчик имеет немного другой тип


Отмечу, что для подключения девайса нужны провода порядка длиной 40см (тогда как на 1,2-1,4 достаточно 20-25см).
Увы, подключить свой девайс я сейчас не смог, т.к. у меня корпус совмещен с разъемами, а лишние разъемы для изготовления переходников остались за 370км от машины...

В каком диапазоне работает этот датчик - пока не знаю, на просторах инета даташита еще не нашел. Может кто подскажет?

Пока по 1,8 буду изучать pdf'ы, смущает пара сообщений, что он "не принимает участия в непосредственном регулировании".

Приношу форумчанам свои извинения за обещания , что будет на 1,8 и сразу. Тем не менее, для 1,8 буду делать, испытывать, но не так скоро, как хотелось.
Вначале появится версия для 1,2-1,4.

Vladr
06.05.2014, 11:05
На первомайских обкатывал разные чип-характеристики.

...Все было бы неплохо, но стал косяками ловить ошибки (а ошибок у меня не было ни разу аж с февраля месяца). Вначале появляется ошибка ASR, затем, если не предпринимать никаких действий, то ошибка EPC, ... и что самое непонятное, ошибки стали возникать не только на уже обкатанных характеристиках, но и при сбросе девайса, т.е. когда он ну никак не может влиять...

В конце концов стал грешить на сборку макетного девайса, который я как раз накануне частично залил эпоксидкой. Тысячу раз был прав POWER_USER, когда предупреждал меня, что девайс станет тяжелее и начнутся проблемы.
Вчера съездил к небезызвестному Олегу на диагностику (в т.ч. по совершенно другим вопросам). Все подтвердилось -периодически возникающая ошибка датчика наддува.

Сейчас я разбираюсь с этой проблемой.
Вопрос к уважаемым форумчанам, и в первую очередь к POWER_USER и D@MoN, не могли бы Вы пояснить, как и в каких ситуациях у Вас возникали ошибки.


Есть еще обнаруженная в логах странность.
Почему-то при возникновении ошибки двигателя, при выключении зажигания, даже спустя пару минут, питание с датчика не снимается, и вот если девайс при этом пересбросить, то он в своем логе показывает начальное давление отличающееся от атмосферного, выше где-то на пол-вольта. Турбина продолжает крутиться?, не понимаю... Буду снимать датчик и на работе засовывать его в термокамеру... Важно убедиться, что в момент подачи питания на датчик, давление именно атмосферное.

POWER_USER
06.05.2014, 11:18
Вопрос к уважаемым форумчанам, и в первую очередь к POWER_USER и D@MoN, не могли бы Вы пояснить, как и в каких ситуациях у Вас возникали ошибки.
у меня ошибок связанных с датчиком не было.:bk:

Vladr
06.05.2014, 11:35
у меня ошибок связанных с датчиком не было.:bk:
Я про старинное сообщение #39..., хотя, просмотрел еще раз, Вы там действительно про ошибки не писали. Замотался... :be:

D@MoN
06.05.2014, 11:57
вроде я собрал...
но пока ток на территории прокатился....
прям писец чего не заметил... ток на 2й ускорялся... но потом после того как отключил стало немного заметно.... нада испробовать трассу.... но вроде как доволен.... пинов я конечно пока еще не заказал.... пока так напрямую без разъема))))
у меня МАР сигнал 1.56В

Vladr
06.05.2014, 12:31
у меня МАР сигнал 1.56В...
А не подскажете, какой у Вас стоит датчик?

добавлено через 21 минуту
Несмотря на ошибки, попробовал на праздниках поразгоняться до 100 с разными характеристиками (разумеется со сброшенными ошибками).
Результаты меня не порадовали, хотя, все вполне объяснимо.

На яблофоне приложение автоускорение, ASR выключен. Бензин 95 (Shell, обычный, без присадок). Незадогло до тестов были ошибки и скидывалась клемма АКБ (уж не поэтому ли такие невзрачные результаты?). Яблофон страшно глючил- примерно одно из 5-10 измерений он считал достоверным (остальное- "расхождение показаний датчиков").
Разгоняться, скажу я, совсем оказалось непросто... Крутил примерно до 4000-4500, в зависимости от передачи.

Результаты примерно такие:
1) без чипа - было сделано около 10 достоверных замеров:
14.7, 14.8, 15.7, 15.8, 13.9, 14.3, 14.7...

2) с чипом №2 (основной, на котором давно катаюсь)- было сделано порядка 15 достоверных замеров:
14.3, 14.5, 13.2, 12,3, 13,8, 13.5, 11,7...

Т.е. с чипом лучше, но незначительно, объясняю я это тем, что у девайса характеристика на верхах приближается к стоковой.
Напротив, если не экстремально разгоняться (когда превалируют высокие обороты), а "как обычно", то здорово чувствуется подъем тяги на низах, ну, я писал уже про это...

В общем, разберусь с ошибками и буду снова пробовать. Пока ощущается, что двигателю требуется время, чтобы "попривыкнуть" к тому или иному варианту чипа...

s.v.makarov
06.05.2014, 14:24
Ну вы и даете!!! Как это незначительно.... Народ за доли секунд бьются, а у вас явное сокращение времени разгона в среднем на 1 секунду. Это более чем приличный результат. За 1 секунду в конце разгона авто походит порядка 20-ти метров. Т. е. Вы сократили разгон на целых 20 метров. Это 5 длин Йети!!!


Sent from my iPhone using Tapatalk

D@MoN
06.05.2014, 15:06
у мя фото датчика было где то здесь....
у меня октаха новая... собственно датчик другой... замер хз как сделать... у мя андроид, приложений по-моему нету))))
и еще по поводу секунд.... народ бъется у кого там до 100ки за 3-4 сек разгоняются.. а не черепахи которые за 10ку уходят)))))
ошибки... хз я не смотрел на ошибки... нет у мя дяди Васи....
Со слов друга.. у него гольф6... датчик такой же как и у вас... ну форд 1.8 150 сильный не достает его)))) вот как то так...

я сам лично еще толком не проверял.... посмотрим.... я вот хз как измерить разгон((может кто подскажет?

Vladr
06.05.2014, 15:46
не смотрел на ошибки...

Про разгон - посмотрите 301-й пост, я делал также, как POWER-USER. За приложение в айтюнсе с меня сняли аж 56руб. На андроиде - может и бесплатно, не знаю.

Про ошибки- я хотел спросить, они у Вас появились сразу же по включению, или во время движения через некоторое время, скажем на трассе? Выползла сразу EPC или вначале ASR (значок о том что шины проскальзывают, только горит постоянно)?

добавлено через 4 минуты
Ну вы и даете!!! Как это незначительно....
Спасибо, но... ожидал результатов получше (особенно без чипа), да и разброс показаний таков у меня получился такой, что тенденция с большим трудом прослеживается. с мЕньшими чиповками - вообще разницы не видно, поэтому и не стал их выкладывать.

Stanislavus
06.05.2014, 18:02
ожидал результатов получше (особенно без чипа)
Ну чтобы результаты были лучше - надо движок крутить до 6000 об/мин. При замере 1.2 DSG в таком режиме я получил 12.0 секунд до 100 км/ч.

POWER_USER
06.05.2014, 19:59
Ну чтобы результаты были лучше - надо движок крутить до 6000 об/мин. При замере 1.2 DSG в таком режиме я получил 12.0 секунд до 100 км/ч.

Да и стартовать с 4500 примерно, чтоб в букс со свистом .... и ручку дергать жестоко :wink: хотя у меня меньше 0,4 сек не удается переключать, а спецы в 0,3 укладываются ....

Realalex
06.05.2014, 20:10
А если ещё и газ не отпускать при переключениях, давить в пол с самого старта, совсем хорошо будет :)

D@MoN
06.05.2014, 20:24
Про разгон - посмотрите 301-й пост, я делал также, как POWER-USER. За приложение в айтюнсе с меня сняли аж 56руб. На андроиде - может и бесплатно, не знаю.

Про ошибки- я хотел спросить, они у Вас появились сразу же по включению, или во время движения через некоторое время, скажем на трассе? Выползла сразу EPC или вначале ASR (значок о том что шины проскальзывают, только горит постоянно)?


спасибо ща гляну.... по поводу приложения
у меня ваще нет ошибок никаких... по крайней мере индикаций)))))

Vladr
06.05.2014, 23:45
Да и стартовать с 4500 примерно, чтоб в букс со свистом ....

Дааа, придется учиться.... Спасибки за советы! Видимо машинку жалеть поменьше надо...

добавлено через 3 минуты
Информация по разъемам 1K0 973 804, те которые "вместо датчика" с ключом внутри.
Розовый ключ вынимать нельзя. Если его расшатать и вытащить как бы из защелок, то у разъема ломаются упоры для пинов и он становится непригоден. Так что ключ только подрезать!

Z-Rain
07.05.2014, 07:39
Дааа, придется учиться.... Спасибки за советы! Видимо машинку жалеть поменьше надо...
Я предлагаю немного изменить тактику замеров разгона. Такой разброс показаний происходит именно из-за разного времени переключения конкретно с 1й на 2ю передачу (имхо). На 1й передаче обороты взлетают быстрей всего и сложнее вовремя (а не раньше или позже) втыкать 2ю и при этом правильно подгадывать с оборотами двигателя. Вот уже 2.5 года, а я так и не привык до конца максимально быстро и правильно переключаться с 1й на 2ю, а дальнейшие передачи всё ОК.
На ДСГ правильней измерять с 0-100, жмёшь педаль, а робот сам подтыкает в нужный момент.
Не знаю позволяют ли так делать озвученные выше программы, но для механики, имхо, что б узнать правду с минимальным разбросом надо с 30-40км/ч и уже на второй передаче начинать измерять.

Realalex
07.05.2014, 10:23
Кто-нить на ручке попробуйте не сбрасывать газ в течение всего разгона.

s.v.makarov
07.05.2014, 16:39
Посмотрите что мне выдала ЕТКА по моему ВИНу насчет датчика давления!!!
ТЫНЦ (https://cloud.mail.ru/public/e3009d11d39b/%D0%94%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA%20%D0%B4%D0%B 0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%99%D0% B5%D1%82%D0%B8.pdf)
Т.Е. разъем и контакты такиеже что и на 1,2 TSI !!!

Vladr
07.05.2014, 17:34
насчет датчика давления
Т.Е. разъем и контакты такиеже что и на 1,2 TSI !!!

да вроде как я писал про это в 313-м посте, но все равно спасибо! :smile:. Я вживую разглядел, что разъемы те же, встроенный датчик температуры не используется (но увы, подключиться тогда не смог). Сам датчик чуть другой (вероятно с бОльшим диапазоном) - вот бы раздобыть его характеристику, у меня пока не получилось.

Вопрос-то в том, могу ли я так же безболезненно как в 1,2 включать девайс, хочу предварительно понять, нет ли подводных камней с этим датчиком, как именно он участвует в регулировании на 1,8, а потом уже пробовать...

s.v.makarov
07.05.2014, 17:53
да вроде как я писал про это в 313-м посте, но все равно спасибо! ...


Да не за что ;-) просто в приложенном фото из разъема выходит три провода и в тексте вы про это писали, вот я не разобравшись и подумал что разъемы разные и решил проверить.


Sent from my iPad using Tapatalk

D@MoN
08.05.2014, 11:25
вчера при включении на горячую загрелся чек)))))
сетня попробую на холодную включить....

добавлено через 2 часа 0 минут
мужыки.... эт я лопух.... я подключал платку вверх ногами))))))))))
сетня разобрался все тип топ.... и чек скорее всего из-за этого был

POWER_USER
08.05.2014, 12:11
вчера при включении на горячую загрелся чек)))))
сетня попробую на холодную включить....

добавлено через 2 часа 0 минут
мужыки.... эт я лопух.... я подключал платку вверх ногами))))))))))
сетня разобрался все тип топ.... и чек скорее всего из-за этого был

мож это ... ну ее нафик :bm::biggrin:

Dreamvid
08.05.2014, 14:07
Осталось выход со входом не перепутать. :bm:
Я удивляюсь как так можно безалаберно пихать не проверив в бортсеть. Так ведь можно и БК вывести из строя. И выйдет подороже чем зачиповаться на стороне. :be:

Vladr
16.05.2014, 12:34
На первомайских... стал косяками ловить ошибки....

Уффф... Все это время разбирался с вдруг повылезавшими ошибками. Как только установил на машину новый девайс, ошибки перестали появляться.
Тем не менее, перелопатил весь код, и даже нашел небольшую ошибку самотестирования, вылечил, разумеется.
Все эти дни обкатывал "почти серийный" девайс, именно тот вариант, который буду предлагать форумчанам.

Сейчас с абсолютной уверенностью могу сказать, что проблема была именно в конструкции первого (макетного) девайса.


Теперь по чип-девайсам для форумчан.
Все детали получены, изготовлен и протестирован десяток плат чип-девайсов, на следующей неделе будут остальные.
Корпусированием еще не занимался, но уже совсем скоро...

Вечером выложу фотки плат.

Tor41
16.05.2014, 13:15
Может пора составлять список?

milyi
16.05.2014, 14:21
Уважаемые коллеги помогите выбрать который из этих Наш?http://kupinatao.com/pages/search_results.aspx?keyword=vag%2012.12&cid=0&topgo=t

alexnik
16.05.2014, 15:46
Я думаю с этим http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=123

Vladr
16.05.2014, 18:52
Выкладываю обещанные фото плат первых чип-девайсов.
Полностью готовых, закорпусированных пока нет.
К плате будут припаяны провода (к полоскам слева), затем покрывается лаком, после чего на нее термоусаживается толстостенная клеевая трубка. Стенка получается 2-3мм, по прочности примерно как софт-пластик. С другой стороны проводов- два разъема с пыле-влагоизоляцией.

Vladr
16.05.2014, 19:03
Может пора составлять список?
Записывайтесь :smile:
Текущий список немного позже выложу. Форумчанами пока забронировано порядка 5 девайсов.
1. Сейчас есть вся комплектация под 12 девайсов.
2. Комплектация за исключением переключателей и разъемов - еще на 18шт. Пылевлагозащищенные переключатели ждать надо месяц - их буду заказывать, как только наберутся желающие (могу поставить и обычные - тогда ждать не надо). Разъемы - достаются быстро.

Tor41
17.05.2014, 01:46
Vladr
Присоеденяюсь:smile:

Vladr
17.05.2014, 02:32
Vladr
Присоеденяюсь:smile:
Вы в списке!

POWER_USER
17.05.2014, 19:14
...... очередное наблюдение .....
у нас потеплело после долгой езды по городским пробкам и прогрева движка при резком старте появилась заметная детонация... девайс снял, стало лучше, машина опять не едит , будем выкатывать остатки 95 и лить 98 ..... фиговый у нас интеркуллер.....

LoYuri
17.05.2014, 19:58
фиговый у нас интеркуллер.....
ну... не под ваш девайс заточен :ah:

POWER_USER
17.05.2014, 20:06
ну... не под ваш девайс заточен :ah:

скорей не под наш бензин .... прошлым летом катал на 98 все замечательно , а потом обнаглел стал опять 95 лить .....

s.v.makarov
18.05.2014, 14:32
Вы в списке!


Скиньте сюда кто уже в списке! Так будет проще его вести и пополнять!!!


Sent from my iPhone using Tapatalk

puz
18.05.2014, 23:00
Vladr,
есть надежда, что я в списке есть?)

Vladr
18.05.2014, 23:16
Скиньте сюда кто уже в списке!
Что-то я замотался....

Итак, уважаемые форумчане!

Вашему вниманию предлагается чип-девайс для двигателей tsi 1.2 / 1.4.
Для двигателя 1.8tsi испытания пока не проводились, планируется на июнь-июль.

Девайс обеспечивает "мягкий" тюнинг двигателя, поднимает тягу преимущественно на низах (там, где у нас как раз не хватает). Девайс не вызывает ошибок, не влияет на гарантию автомобиля.
В девайсе имеется 6 карт коррекции (1-сток и 5-тюнинг), которые полностью отработаны на двигателе 1.2 и отличаются друг от друга по характеру действия. Пользователь в любой момент может переключиться тумблером между любыми двумя заванее выбранными картами.

Чуть позже выложу подробную инструкцию по этому девайсу, особенности работы, описание карт и фотки.

Цена вопроса:
а) полностью готовый вариант "под ключ" 3500 руб.
б) целиком смонтированная печатная плата, без проводов, без разъемов, без покрытия лаком и без корпусирования - 2000 руб.

Пересылка авротрейдингом или почтой россии за счет покупателя. Если девайс не понравится - деньги верну.

Список форумчан, с двигателями 1.2 и 1.4:
ArCanon
s.v.makarov
Dreamvid
Puz
Tor41

Если кого-то забыл - напомните!

Сейчас имеется полная комплектация под 12 девайсов. Платы без переключателей - еще под 18.

Присоединяйтесь!

добавлено через 9 минут
...... появилась заметная детонация... девайс снял, стало лучше....
Может дело не в девайсе? В принципе рекомендуют раз в пару месяцев заливать shell vpower, который неплохо все моет...
Подскажете, детонация у Вас как и на каких оборотах проявляется? Обещают в пн-вт жару - хочу попытать машинку, сам я пока ее не ловил...

POWER_USER
18.05.2014, 23:50
Может дело не в девайсе? В принципе рекомендуют раз в пару месяцев заливать shell vpower, который неплохо все моет...
Подскажете, детонация у Вас как и на каких оборотах проявляется? Обещают в пн-вт жару - хочу попытать машинку, сам я пока ее не ловил...
Я все время на моющем Basf езжу, хотя поставщик не очень надежный .... могли и подмешать чего... смейчас залил 98 лукойл вроде пока не слышу звона ... детонация на низах под нагрузкой очень коротко, а потом на оборотах все норм ... ошибок не выскакивало ...

Tor41
19.05.2014, 00:04
Vladr
Я под "ключ",жду контакты.

Vladr
19.05.2014, 01:26
... детонация на низах под нагрузкой очень коротко ...
Интереса ради попробую попытать у себя низы. Но у Вас скорее всего дело не в девайсе, т.к. на низах турбина не может дать много давления, а передаточная хар-ка Вашего девайса внизу весьма мало отличается от идеальной (стоковой)... Вот если бы Вы ловили на высоких оборотах и максимальной нагрузке турбины, то могло бы сыграть роль отсутствие ограничения тяги (спада хар-ки)...
Что-то мне подсказывает про бензин. Ох недобрым словом вспоминаю псковский сургутнефтегаз....

добавлено через 3 минуты
Vladr
Я под "ключ",жду контакты.
Как только девайсы будут готовы-закорпусированы - то напишу в личку. Думаю, что ближе к середине-концу недели.

ashlee
19.05.2014, 09:33
Vladr, меня можно в очередь? Двигатель 1.2 "под ключ"

kostet
19.05.2014, 13:39
ashlee, буду в Волжском с 15 июня на недельку,если успеешь приобрести хотел бы подъехать к тебе попробовать на своем гольф 7 1.2,если будет работать корректно тоже приобрету.

POWER_USER
19.05.2014, 22:48
Интереса ради попробую попытать у себя низы. Но у Вас скорее всего дело не в девайсе, т.к. на низах турбина не может дать много давления, а передаточная хар-ка Вашего девайса внизу весьма мало отличается от идеальной (стоковой)... Вот если бы Вы ловили на высоких оборотах и максимальной нагрузке турбины, то могло бы сыграть роль отсутствие ограничения тяги (спада хар-ки)...
Что-то мне подсказывает про бензин. Ох недобрым словом вспоминаю псковский сургутнефтегаз....
Написал на низах, по тому как при резком нажатии на педаль происходит бггг , на каких оборотах сказать сложно возможно 2000 - 2500 ...
но 98 бензин координально решил проблему .. сегодня поставил чип назад .. блин как оно поехало, субъективно кажется что раза в два бодрей .... Кстати на лючке бензобака у нас написанно 98 и мелко (95) ....

Vladr
20.05.2014, 10:33
Vladr, меня можно в очередь? Двигатель 1.2 "под ключ"
Договорились!

добавлено через 13 минут
Написал на низах, по тому как при резком нажатии на педаль происходит бггг , на каких оборотах сказать сложно возможно 2000 - 2500 ...
но 98 бензин координально решил проблему .. сегодня поставил чип назад .. блин как оно поехало, субъективно кажется что раза в два бодрей .... Кстати на лючке бензобака у нас написанно 98 и мелко (95) ....

Мне удалось вчера словить по жаре что-то подобное (с кондеем резко рвал с места, тут же тормозил, так раз 50, тем самым добился максимальной температуры под капотом, а далее - на холостом ходу просто газую и слушаю). Но у меня это от номера чип-карты никак не зависило (т.е. без разницы сток или чип), обратил внимание, что охлаждающий вентилятор не отключается вообще, значит, действительно - не справляется интеркулер. Чуть постоял, и эффект пропал. Все это наблюдалось на обычном 95м shell.
Буду пробовать на vpower.

Зеленоградец
20.05.2014, 11:02
охлаждающий вентилятор не отключается вообще
Он с кондеем всегда крутится.

Vladr
21.05.2014, 01:20
Уважаемые форумчане!
Выкладываю предварительную инструкцию своего чип-девайса на микроконтроллере. Фото пока отсутствуют. Текущая версия прошивки девайса для 1,2/1.4tsi завершена, и функциональные возможности меняться пока не будут.

Vladr
21.05.2014, 01:31
Список на сегодняшний день 1.2 и 1.4:
ArCanon
s.v.makarov
Dreamvid
Puz
Tor41
Алексей Владимирович
Ashlee
Владимир840 (плата)
MVV

Есть еще 3 места до 12-ти штук. Следующие 18 придется ждать примерно месяц из-за заказа тумблеров.

D@MoN
21.05.2014, 09:28
Vladr ХайЦ....
Слушай.. я тут подумываю на июньские праздники в питер слетать.... интересно было бы посмотреть в живую все это, как насчет словиться?

ДмитрийШкода
21.05.2014, 09:59
Доброе время суток!
Приобрету "под ключ" двигло 1,2!
Сори, лень перечитывать, доставка ТК будет?

Dreamvid
21.05.2014, 10:34
Vladr, с твоего позволения несколько предложений по инструкции:
1. стр.3, абзац 1: "...карт коррекции для случая типичного начального атмосферного давления равного 1,85 В" заменить на что-то типа "карт коррекции напряжения с датчика для случая типичного начального атмосферного давления равного 1,85 В".
2. для режима адаптации предлагаю указать какие карты прописываются по умолчанию в каких положениях тумблера (или сток в обоих?).

Если инициализация длится около 2с а может и дольше. то как поведет себя устройство если торопыга сразу провернет ключ в крайнее положение и запустит двигатель? (Предполагаю что будет индикация ошибки и отсутствие коррекции?)

Это похоже вторая когда-либо встречавшаяся мне в сети самоделка, для которой будет нормальная документация! Хотя подход очень основательный и с действительно самоделками уже сложно сравнивать.

Vladr
21.05.2014, 11:52
Vladr ХайЦ....
Слушай.. я тут подумываю на июньские праздники в питер слетать.... интересно было бы посмотреть в живую все это, как насчет словиться?
На Вашей машинке? Попробовать можно, но если я буду в городе. Сейчас точно предсказать не могу, на 12-ти июньские большая вероятность уехать.... Как будет ближе к делу - дайте знать.

добавлено через 2 минуты
Доброе время суток!
Приобрету "под ключ" двигло 1,2!
Сори, лень перечитывать, доставка ТК будет?
Договорились. Отправку пока планировал или автотрейдингом или почтой россии за счет покупателя. Но если Вам сильно принципиально - договоримся.

ArCanon
21.05.2014, 12:04
Почтой может и 2 недели идти. Транспортной до нас, например, 3-4-5 дней. Но мне не сильно критично, чем.

Vladr
21.05.2014, 12:16
Vladr, с твоего позволения несколько предложений по инструкции...
1. стр.3, абзац 1: "...карт коррекции для случая типичного начального атмосферного давления равного 1,85 В" заменить на что-то типа "карт коррекции напряжения с датчика для случая типичного начального атмосферного давления равного 1,85 В".
2. для режима адаптации предлагаю указать какие карты прописываются по умолчанию в каких положениях тумблера (или сток в обоих?).

Если инициализация длится около 2с а может и дольше. то как поведет себя устройство если торопыга сразу провернет ключ в крайнее положение и запустит двигатель? (Предполагаю что будет индикация ошибки и отсутствие коррекции?)

Это похоже вторая когда-либо встречавшаяся мне в сети самоделка, для которой будет нормальная документация! Хотя подход очень основательный и с действительно самоделками уже сложно сравнивать.

Спасибки за рецензию!

Про запустит двигатель быстрее нужного - опишу алгоритм. Если технически - в течение 1мин. делаются 0,5-секундные пачки измерений (накапливаются массивы), для которых производится постобработка на шум и отклонение от среднего. И как только сигнал с датчика станет статическим, а также будет лежать в безопасной зоне (внутри зоны адаптации) - то его среднее (с учетом первичной фильтрации) и будет начальным атмосферным.
До запуска, при запуске двигателя, и далее на хх напряжение на датчике неизменно, и вероятность "не успеть" нулевая. Но если по любым причинам (контакты, отказ) это произошло, то тогда выдается ошибка, и коррекция отключается....
...Разумеется, в инструкции опишу как "для чайника".

Карты по умолчанию - напишу, наверное 1 и 3.

Спасибки за хорошие слова, но это почти моя сфера проф деятельности (занимаюсь разработкой измерительной аппаратуры, в т.ч. резервированной)...

добавлено через 3 минуты
Почтой может и 2 недели идти. Транспортной до нас, например, 3-4-5 дней. Но мне не сильно критично, чем.

Хорошо, будет и ТК. Попозже разузнаю условия отправки (я с ними не работал)...

ДмитрийШкода
21.05.2014, 13:20
Хотелось бы Автотрейдингом, почтой уж больно долго, уже свербит в одном месте), но не настаиваю), как оплачивать?

Vladr
21.05.2014, 13:33
Хотелось бы Автотрейдингом, почтой уж больно долго, уже свербит в одном месте), но не настаиваю), как оплачивать?

Оплата или через сбер, или с карты на карту сбера. Реквизиты дам в личку, по мере готовности девайсов.
Готовность - конец недели-следующая - как только успею.

Dreamvid
21.05.2014, 13:52
Для информации порядок отправки Автотрейдингом:
- Придти в офис транспортной компании с паспортом;
- оформить отправление (потребуется полные Ф.И.О. получателя и его контактный телефон);
- произвести оплату. Тариф от 240руб (для такого мелкого и легкого груза).

груз не должен быть упакован до отправки (у нас проверяют отсутствие запрещенных вложений).

Последнее время частенько прибегаю к такому способу отправки, так как гораздо быстрее почты, проще оформить (все делают работники офиса) и при этом практически сопоставимо по цене. Проблема только придумать упаковку (коробочку) какую-нибудь.

ArCanon
21.05.2014, 14:02
Dreamvid, можно оплату перевозки получателем оформить, мне кажется. В других ТК именно так.

Dreamvid
21.05.2014, 14:38
В этом случае нужно больше данных получателя для оформления (паспортные). Но тоже возможно конечно.

s.v.makarov
21.05.2014, 15:38
Для информации порядок отправки Автотрейдингом:
- Придти в офис транспортной компании с паспортом;
- оформить отправление (потребуется полные Ф.И.О. получателя и его контактный телефон);
- произвести оплату. Тариф от 240руб (для такого мелкого и легкого груза).
груз не должен быть упакован до отправки (у нас проверяют отсутствие запрещенных вложений)
На прошлой недели отправлял маленькую коробку в Москву Автотрейдингом из перечисленных Вами пунктов пришлось заполнить только свои паспортные данные при этом сам паспорт ни кто не смотрел и не проверял и Остальные пункты не проверялись!!!

Vladr запиши на меня два девайса до вечера. Точно вечером подтвержу!!! и пора наверное реквизиты карты всем рассылать :-)

POWER_USER
21.05.2014, 20:02
Наконец дошли руки "окультурить" устройство
так было...
http://album.foto.ru/photos/or/57645/3581146.jpg

так стало ...
http://album.foto.ru/photos/or/57645/3581147.jpg

на своем месте ....

http://album.foto.ru/photos/or/57645/3581148.jpg

коробочка купленна в ближайшем радио магазине

уплотнительная резинка 8 шт по 5 р № 50282021
разъемы № 37916 и 1K0 973 804 ..... 110 и 122р
контакты N 103 358 07 и N 103 361 05 по 4 шт 62 и 46 р

Vladr
21.05.2014, 20:38
Наконец дошли руки "окультурить" устройство...

Очень даже!

А 804-й разъем Вы крепили просто стяжками вокруг датчика, или есть какая-то хитрость? Я пока ничего вразумительного не придумал по крепежу разъемов, где кабель с обоих сторон...

добавлено через 7 минут
Список на сегодняшний день 1.2 и 1.4:
ArCanon
s.v.makarov - 2шт
Dreamvid
Puz
Tor41
Алексей Владимирович
Ashlee
Владимир840 (плата)
MVV
ДмитрийШкода

Есть еще 1 место до 12-ти штук.
Следующие 18 придется ждать примерно месяц.

POWER_USER
21.05.2014, 20:48
А 804-й разъем Вы крепили просто стяжками вокруг датчика, или есть какая-то хитрость?
ни какой хитрости ... стяжкой к датчику :bk:

ДмитрийШкода
22.05.2014, 08:17
Vladr, А насколько эта коробочка пыле-влагозащищенная?

andrey_tensy
22.05.2014, 09:30
Забираю последний девайс, если он остался.

Vladr
22.05.2014, 09:38
Vladr, А насколько эта коробочка пыле-влагозащищенная?

Посмотрите 213-й пост, там есть фотки прототипа.

Вполне пылевлагозащищенная конструкция :smile:
1. Плата покрывается лаком, затем на нее термоусаживается толстостенная клеевая трубка, толщина стенки получается 2-3мм, а по ощущениям типа софт-пластика. Может конечно, можно придумать что-то получше, но это сделает сборку менее технологичной.
Тумблер пылевлагозащищенный (по док пр-ля допускается промывка спиртом путем погружения, защита от пыли).
Влагу, пыль, грязь - более чем выдержит, ну а прямые потоки керхером прямо в тумблер - конечно же так же нехорошо, как стрелять водой на прочую электронику под капотом...

2. Разъемы имеют защитные уплотнители на каждом проводе, как это показано в предыдущем посте POWER_USER (только у меня посадка более глубокая).

В общем, конструкцию можно смело стяжками прихватить к трубке, аналогично картинке POWER_USER. Мои фотки разумеется, тоже будут, как только закончу корпусирование.

...Ну а если Вы захотите погружение на 10м :bm: , то никто не мешает вставить мой девайс в какой-нить кусок сантехнической пластиковой трубы и залить намертво....

добавлено через 32 секунды
Забираю последний девайс, если он остался.
Договорились.

aysen
22.05.2014, 09:51
так и не понятно сколько стал разгон на ДСГ до 100?

Vladr
22.05.2014, 17:39
так и не понятно сколько стал разгон на ДСГ до 100?

Если Вы про мой девайс, то про DSG сказать не могу, у меня MT. Посмотрите 318-й пост. Я там писал про свою попытку определить разгон. Лучше стало примерно на 1с. Но как мне подсказали форумчане, я измерял разгон не совсем правильно. Следующие попытки - начало июня.

Турбинка на 1.2 не шибко сильная, интеркулер маловат, и кардинальное изменение тяги на высоких оборотах (которые превалируют при замере разгона) чревато снижением ресурса турбинки, и выпадением ошибок ЭБУ. Поэтому у меня прирост тяги на 4-5 тыс довольно небольшой, а на низах, особенно 1.5-2.5 - прирост ощутимый. При спокойной манере езды это позволяет работать "на передачу ниже".
Разгон в обычных городских условиях, субъективно - гораздо лучше.
Экстремальный разгон, субъективно - лишь немного лучше.

добавлено через 7 часов 5 минут
Список на текущий заказ девайсов:
ArCanon
s.v.makarov - 2шт
Dreamvid
Puz
Tor41
Алексей Владимирович
Ashlee
Владимир840 (плата)
MVV
ДмитрийШкода
Andrey_tensy
Т.е. набраны желающие на текущие 12 девайсов.
Процесс идет - девайсы будут закорпусированы в ближайшее время.


В принципе, можно неспешно записываться на оставшиеся 18 девайсов. Там в комплектации пока нет тумблеров, я их заказываю, они придут где-то за месяц. Нехватка по остальным деталям (разъемы, пины) будет восполнена быстрее. Т.е. ожидание где-то месяц с небольшим. Оплата после готовности.
Возможно, немного подрастет цена на готовые девайсы (с 3500 до 3700-3800), цена на платы остается неизменной (2000).
Присоединяйтесь!

владимир840
23.05.2014, 21:25
Надеюсь - этот вариант корпуса тоже имеет право на жизнь.

Vladr
24.05.2014, 00:00
...этот вариант корпуса...
Просто класс!!!
Если бы мне в самом начале пути пришла в голову эта светлая идея, то конечно же макет девайса я не стал бы городить в корпусе сдвумя разъемами и креплением к датчику...
А крепился ли как-то разъем к корпусу маркера, или просто плотно встал?

Dreamvid
24.05.2014, 01:27
Отличный вариант конструкции. Главное загерметизировать выход проводов из корпуса.

владимир840
24.05.2014, 13:39
Ребра разьема немного больше внутреннего пространства маркера , но подогнать несложно. После окончательной сборки и герметезации конструкция неразборная. А собственно , чего туда лазить , если работает.

владимир840
25.05.2014, 18:56
Vladr - сообщения от вас получил , но от меня личные сообщения не уходят.
Если возможно , пришлите номер телефона , я перезвоню.
89858два35семь13 Владимир.

ДмитрийШкода
26.05.2014, 15:12
Vladr, Доброе время суток, хотелось бы узнать, как продвигаются работы по первой партии?)

Vladr
26.05.2014, 16:58
Vladr, Доброе время суток, хотелось бы узнать, как продвигаются работы по первой партии?)
Все практически готово. Сегодня закончу корпусирование оставшихся. Постараюсь вечером выложить фотографии, и если успею - то дам всем в личку информацию по оплате и доставке.

Vladr
27.05.2014, 00:17
Уважаемые форумчане!
Первая партия девайсов готова.
В поставке будут стяжки, гофрик и изолента, инструкция, и конечно девайс - yeti-box :smile: :

Vladr
27.05.2014, 00:19
А вот как девайс крепится в подкапотном пространстве:

atouser
27.05.2014, 05:35
Смотрю, тумблер под капотом. Чтоб включить надо выходить... А в салон нельзя?

s.v.makarov
27.05.2014, 08:35
Смотрю, тумблер под капотом. Чтоб включить надо выходить... А в салон нельзя?

Почему нельзя, провода удлиняй и ставь хоть в багажник :wink:

Vladr
27.05.2014, 10:24
Смотрю, тумблер под капотом. Чтоб включить надо выходить... А в салон нельзя?

Не так! Девайс включен всегда! Тумблером просто выбирается одна из двух карт коррекции (а всего в девайсе на сегодняшний день их 6 - для 1.2/1.4tsi). Смотрите инструкцию - пост №357 (Обновленный вариант выложу).

По существу, тумблер нужен только на этапе тестирования, чтобы найти наиболее удобный для себя вариант, сравнивая два варианта.
ЭБУ "привыкает" к той или иной карте коррекции, поэтому постоянно щелкать картами совершенно не нужно. Пару дней поездить на одной, пару на другой и т.д.

Если же ОЧЕНЬ хочется именно в салон, то самый технически правильный вариант- тащить индикатор и переключатель. На крайний случай - тащить девайс, но экранированными жгутами, КММ 5х0,35 например.

В начале пути у меня "про салон" аж свербило, но сразу куча вопросов (особенно для гарантийных авто) - куда тянуть, куда крепить, как сделать чтобы не колхоз, сколько это стоит....

...Мой опыт отладки и тестирования (где-то с января) показал, что под капотом более чем достаточно.

добавлено через 1 час 2 минуты
Уважаемые форумчане!

Выкладываю свежую инструкцию девайса:
https://cloud.mail.ru/public/d85ce0b4f728/%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D 0%B8%D1%8F%20%D0%95%D1%82%D0%B8-%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D1%81.pdf

Набирается список желающих приобрести девайс (партия 18 штук). Присоединяйтесь!

POWER_USER
27.05.2014, 10:28
yeti-box
Шикарное название ! :az: :rolleyes:

MVV
28.05.2014, 11:09
Уважаемые форумчане!

Выкладываю свежую инструкцию девайса:
https://cloud.mail.ru/public/d85ce0b4f728/%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D 0%B8%D1%8F%20%D0%95%D1%82%D0%B8-%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D1%81.pdf

Набирается список желающих приобрести девайс (партия 18 штук). Присоединяйтесь!

Исчерпывающий документ - итог разработки для 1.2 -СПАСИБО.:rolleyes:

Lan_svt
28.05.2014, 11:23
Набирается список желающих приобрести девайс (партия 18 штук). Присоединяйтесь!
А какова стоимость данного девайса? И как оно влияет на ресурс?

Dreamvid
28.05.2014, 12:18
Все ответы есть в теме пару страниц назад. На предыдущей странице есть инструкция, где написано про ресурс.
И если вобще хотите что-то поменять в лучшую сторону, то не надейтесь, что это улучшение возьмется из неоткуда и не будет никаких отрицательных последствий.
В любом случае это гораздо более "деликатное" решение, чем глубокая чип-модернизация от известных Рево, Апр и прочих.

Lan_svt
28.05.2014, 13:23
Dreamvid, Все нашел. Изучаю....

gelios
28.05.2014, 15:15
Отключить yeti box можно только выдергиванием разъема? Тумблер на 3 положения не планируется?

ArCanon
28.05.2014, 15:23
Отключить yeti box можно только выдергиванием разъема? Тумблер на 3 положения не планируется?

Как раз тумблером. Либо сток, либо чип.

gelios
28.05.2014, 15:24
Значит плохо читал. Считал, тумблером меняется версия, которых там две.

ArCanon
28.05.2014, 15:30
? При поставке на разные положения тумблера запрограммированы карты 1 и 3.
Карта 1 - это как раз сток. Можно выбрать две любые карты, без стока.
P.S. Карта = версия.

Vladr
29.05.2014, 13:42
А какова стоимость данного девайса? И как оно влияет на ресурс?

Стоимость чуть повысится, будет где-то 3700-3800. Окончательно определится после запуска пр-ва.
Ждать - где-то месяц.

По поводу ресурса. В самом начале разработки это для меня был самый серьезный вопрос, т.к. планирую еще ездить и ездить на любимой машинке.

По существу. В отличие от тюнинга прошивкой, здесь не затрагиваются штатные пороги ошибок ЭБУ. И как следствие - тюнинг более слабый. Разумеется (точнее наверняка) в тюнинге на основе изменения прошивки затрагиваются передаточные хар-ки не только одного нашего датчика G31, кол-во "степеней свободы" конечно там больше.
Я же изначально ставил задачу поднять тягу там, где ее маловато - т.е. поднять разгонно-тяговые хар-ки на малых оборотах двигателя - результат вдвойне хорошо чувствуется при использовании обычного 95-го.

Технически: "Свирепые" тюнинги предполагают вольтпадение порядка 500-600, а то и 800мВ, причем с резким провалом. У меня же если посмотреть графики чип-карт все очень плавно, и на самой "агрессивной" карте падение 400мВ. По моему исключительно личному мнению, это как раз та граница, за которой начинается работа на износ.

Пользователю дается возможность выбрать те или иные карты, которые дают бОльший или мЕньший эффект.

Конечно, я пробовал гораздо более тяжелые режимы тюнинга - летишь как Х5 (ну почти :bm: ), а потом ловишь ошибки.... управление становится гораздо более резкое и чувствительное, очень хорошо ощущается физическое ограничение давления турбонаддува и т.п...


Что же касается меня, зимой 2-й карты мне было более чем достаточно. Сейчас езжу на 3-й карте, причем на низах мне тяги даже многовато, поэтому скоро буду переключаться на 5-ю, которая более мягко на низах работает...



...(отступление) Да, машинка у меня ноября 11-го года, там в прошивке ЭБУ динамика еще не была так сильно прибита, как после программного "лечения" проблемы топливных трубок (во всяком случае на seat) :evel::evel: На новой шеви-ниве трубки железные и закреплены через каждые 10см, а у нас - просто болтаются как хотят в лонжероне :evel:

добавлено через 4 минуты
Отключить yeti box можно только выдергиванием разъема? Тумблер на 3 положения не планируется?

Тумблер на два положения. На любое из них можно поставить любую из 6-ти карт. Первая - сток.

Схемотехника и программа построены так, что при любых проблемах (ну, почти любых) микроконтроллер переходит в безопасное, и на выходе при этом - сток.

добавлено через 1 минуту
Стоимость чуть повысится, будет где-то 3700-3800. Окончательно определится после запуска пр-ва.
Ждать - где-то месяц.

По поводу ресурса. В самом начале разработки это для меня был самый серьезный вопрос, т.к. планирую еще ездить и ездить на любимой машинке.

По существу. В отличие от тюнинга прошивкой, здесь не затрагиваются штатные пороги ошибок ЭБУ. И как следствие - тюнинг более слабый. Разумеется (точнее наверняка) в тюнинге на основе изменения прошивки затрагиваются передаточные хар-ки не только одного нашего датчика G31, кол-во "степеней свободы" конечно там больше.
Я же изначально ставил задачу поднять тягу там, где ее маловато - т.е. поднять разгонно-тяговые хар-ки на малых оборотах двигателя - результат вдвойне хорошо чувствуется при использовании обычного 95-го.

Технически: "Свирепые" тюнинги предполагают вольтпадение порядка 500-600, а то и 800мВ, причем с резким провалом. У меня же если посмотреть графики чип-карт все очень плавно, и на самой "агрессивной" карте падение 400мВ. По моему исключительно личному мнению, это как раз та граница, за которой начинается работа на износ.

Пользователю дается возможность выбрать те или иные карты, которые дают бОльший или мЕньший эффект.

Конечно, я пробовал гораздо более тяжелые режимы тюнинга - летишь как Х5 (ну почти :bm: ), а потом ловишь ошибки.... управление становится гораздо более резкое и чувствительное, очень хорошо ощущается физическое ограничение давления турбонаддува и т.п...


Что же касается меня, зимой 2-й карты мне было более чем достаточно. Сейчас езжу на 3-й карте, причем на низах мне тяги даже многовато, поэтому скоро буду переключаться на 5-ю, которая более мягко на низах работает...



...(отступление) Да, машинка у меня ноября 11-го года, там в прошивке ЭБУ динамика еще не была так сильно прибита, как после программного "лечения" проблемы топливных трубок (во всяком случае на seat) :evel::evel: На новой шеви-ниве трубки железные и закреплены через каждые 10см, а у нас - просто болтаются как хотят в лонжероне :evel:

добавлено через 4 минуты


Тумблер на два положения. На любое из них можно поставить любую из 6-ти карт. Первая - сток.

Схемотехника и программа построены так, что при любых проблемах (ну, почти любых) микроконтроллер переходит в безопасное, и на выходе при этом - сток.

Вообще, предусмотрена возможность установки тумблера на 3 положения. Но практика показала, что это неудобно (за исключением отладки).

добавлено через 21 час 59 минут
Текущее состояние заказов:

ArCanon отправлено
s.v.makarov - 2шт отправлено
Dreamvid отправлено
Puz отправлено
Tor41 отправлено
Алексей Владимирович - !нет связи!
Ashlee - плата (было - девайс), ожидание оплаты
Владимир840 (плата), модернизация прошивки под геркон, ожидание
MVV - ожидание испытаний на 1.8
ДмитрийШкода отправлено
Andrey_tensy отправлено

Lan_svt
29.05.2014, 13:55
ArCanon отправлено
s.v.makarov - 2шт отправлено
Dreamvid отправлено
Puz отправлено
Tor41 отправлено
Алексей Владимирович - !нет связи!
Ashlee - плата (было - девайс), ожидание оплаты
Владимир840 (плата), модернизация прошивки под геркон, ожидание
MVV - ожидание испытаний на 1.8
ДмитрийШкода отправлено
Andrey_tensy отправлено
Отлично, дождемся отзывов по Йети-боксу от реальных владельцев.

Vladr, мысль о приобретении данного устройства зреет, я надеюсь если этот проект будет удачен - выпуск Йети-бокса продолжится.
Цена приемлема.

Vladr
29.05.2014, 14:38
Ждем отзывов все вместе! :az:

ArCanon
29.05.2014, 15:47
Мы будем молчать, как рыбы! :biggrin: И наслаждаться.

andrey_tensy
29.05.2014, 17:06
Посмотрю, потестирую на разных бензинах, посчитаю экономику - пока что на 98 мне ездить выгоднее и комфортнее - гораздо лучше на низких оборотах машина разгоняется
и только после этого можно аргументированно говорить об устройстве. А вот про удобство и скорость монтажа и настройки напишу сразу.

ArCanon
30.05.2014, 10:54
Мдя... почта РФ продолжает "радовать" :evel: Бандеролька и ныне там. И только сегодня пробилась инфа по трек номеру. А обещали за 4 дня доставить...

andrey_tensy
30.05.2014, 11:51
Моя тоже Автотрейдингом еще из Питера не выезжала, ничего, подождем :-).

ArCanon
30.05.2014, 12:25
Так зудит жеж! :smile:

Lan_svt
30.05.2014, 13:17
Так зудит жеж!
Да, не легкое дело ЖДАТЬ. Терпенья и все придет.

Dreamvid
30.05.2014, 21:44
Тоже не ожидал такой нерасторопности транспортной. Из Москвы на следующий день приходило.

Lan_svt
30.05.2014, 21:54
Тоже не ожидал такой нерасторопности транспортной.
Это всего лишь кажется, ведь

Так зудит жеж!

Tor41
30.05.2014, 22:04
А я сегодня получил!!:rolleyes:
Разругался с автотрейдингом но вырвал свой чип:evel:
Упаковка,комплектация все на очень хорошем уровне!!!!!
Пробывать правда буду в воскресение или понедельник:frown:

Vladr
30.05.2014, 22:08
Снят с резерва один yeti-box, т.к. покупатель решил приобрести плату, а не готовое устройство. 3600, отправка или почтой россии 1класс, или автотрейдингом. Отправить смогу или в вс или в пн.

По-прежнему набираются желающие приобрести девайс. Готовится к пр-ву вторая партия 18шт.

AlexBOL
30.05.2014, 22:12
Читаю... Читаю... У меня вопрос. Устройство очень интересное, но не хватает, мне кажется, описания того, из чего складывается цена 3600 р.? Или я где-то что-то пропустил?

Vladr
30.05.2014, 22:23
А я сегодня получил!!
Быстро, поздравляю!
Только не ставьте сразу самые агрессивные карты. Начинайте с 3-й. Обязательно дайте ЭБУ "привыкнуть" - хотя бы часик проехать по трассе без очень резких стартов-стопов... Должна привыкнуть и нога... Удачи!

Если будут какие-то вопросы - пишите - буду стараться оперативно отвечать, кроме сб.

добавлено через 9 минут
из чего складывается цена...
Как обычно при пр-ве - из стоимости деталей, ПП, стоимости пр-ва (монтаж ПП, промывка, лакировка, сборка разъемов, проводов, корпусирование, тестирования на стендике), небольшой прибыли и транспортных расходов, временных затрат наконец... Не очень понятен вопрос...
На следующую партию (18шт) пока расчетная цена готового девайса 3700-3800.., ну не более 4000, окончательно будет ясно после запуска пр-ва. Стоимость плат пока не меняется - 2000.

Dreamvid
30.05.2014, 22:37
Я тоже не понимаю таких вопросов. Это авторское изделие и цена определена автором из его соображений. Не нравится, можно и мимо пройти. А то начинаются разборки по себестоимости... Еще статьи законов тут процитируй о незаконной предпринимательской деятельности. :)

lesic
31.05.2014, 09:37
Планирую быть в Питере с 8 июня. Хотел бы приобрести снятый с резерва yeti-box.

AlexBOL
31.05.2014, 09:44
Я тоже не понимаю таких вопросов. Это авторское изделие и цена определена автором из его соображений. Не нравится, можно и мимо пройти. А то начинаются разборки по себестоимости... Еще статьи законов тут процитируй о незаконной предпринимательской деятельности. :)

Я не наезжал, а просто поинтересовался!

Имя
31.05.2014, 09:54
Sent from my iPhone

AlexBOL
31.05.2014, 09:56
Да, и прекрасно знаю, что, к примеру, один разъем с проводками VAG обходится около 500 р. (на Exist)

Vladr
01.06.2014, 11:37
...просто поинтересовался!
Да нет проблем, Вы лучше к нам присоединяйтесь, если что... :az:

добавлено через 13 часов 5 минут
Снят с резерва один yeti-bo...
Девайс зарезервирован за Lesic.

Набираются желающие на следующую партию девайсов. Предоплата не требуется.

AlexBOL
01.06.2014, 12:19
Да нет проблем, Вы лучше к нам присоединяйтесь, если что... :az:


Я все взвешиваю: стоит или не стоит вязаться с чипом, пусть и легким... С одной стороны - очень хочется что-то сделать с машиной, как раз не влезая в мозги, так сказать, и тема эта мне очень интересна. С другой - пока мне хватает того что есть... Динамикой очень доволен пока... Бывает, конечно, плююсь от плохого бензина...

Да, хотел поинтересоваться, как устройство переносит работу в высоких температурах? В этом мае температура была за +30... В моторном отсеке хоть картошку запекай.

Vladr
01.06.2014, 15:10
Я все взвешиваю: стоит или не стоит вязаться с чипом, пусть и легким...
Да, хотел поинтересоваться, как устройство переносит работу в высоких температурах?...

Ну, Вы можете приобрести, немного покататься, и если что-то не понравится, то отправить назад. Деньги за исключением пересылки верну.

Элементная база на 125гр, в девайсе предусмотрены защиты (при "скривлении" преобразования или при сбое выкатывается ошибка с последующим безопасным режимом).
Катался по сильной жаре (было неск дней в мае), были испытания на 80гр в термостате. Все ок.
...На самом деле на жаре наш слабенький интеркулер сам по себе является естественным ограничителем мощности.

...Конечно, может более правильно его крепить не на хорошо теплом резиновом патрубке, а где-нить рядом с тормозным бачком, но пока я толком не придумал как...

добавлено через 4 минуты
...Возможно, освободится еще один девайс, т.к. от "Алексей Владимирович" нет подтверждения. Ну, или если решите, то записывайтесь в ожидающие.

POWER_USER
01.06.2014, 20:49
.Конечно, может более правильно его крепить не на хорошо теплом резиновом патрубке, а где-нить рядом с тормозным бачком, но пока я толком не придумал как...
Ну к стати .... перед ТО снял свой бокс и оказалось, что коробочка заметно диформировалась .... в результате конструкция выродилась так....
http://album.foto.ru/photos/pr1/57645/3591959.jpg (http://album.foto.ru/photos/or/57645/3591959.jpg)
все собрано стяжками на стеклотекстолитовой пластине 1 мм ... держится стяжками и скотчем 3М , снимается и ставится теперь моментально... думаю больше конструкция не будет меняться...

ArCanon
02.06.2014, 11:02
Извиняюсь, не в тему. Я опять про больное...
На сайте достославной почты РФ с некоторым даже пафосом написано:
Скорость доставки отправлений первого класса в сравнении с обычными отправлениями выше за счет новой технологии сортировки и логистики, при которой отправления обрабатываются прямо в почтовых отделениях, минуя сортировочные узлы
Гы. И что же я вижу при отслеживании почтового идентификатора?!
Обработка 31.05.2014 02:08 200980 Санкт-Петербург Асц цех Логистики Покинуло сортировочный центр :evel:

Vladr
02.06.2014, 11:30
Я опять про больное...
...Добавлю, что стоимость отправления 1го класса сильно отличается от обычного :evel: ...
Увы, совершенно непонятно от чего зависят фактические сроки - я раза три отправлял 1м классом, вроде как в 4 дня укладывался...., а вот из Москвы автотрейдингом шло как-то раз аж целую неделю...
...Наберитесь терпения, и посылка скоро будет у Вас в руках...

Буду теперь с осторожностью предлагать почту.

добавлено через 8 минут
...Сейчас проверил оба отправления через почту 1кл (в Воронеж и в Волгоград), у обоих статус "покинуло сортировочный центр". Отправления должны быть давно в пути.

ArCanon
02.06.2014, 11:39
Ещё с сайта почты:
доставляются только воздушным путем, а не комбинированным, как традиционные почтовые отправления.
На кукурузнике, небось, отправили... :evel:
По опыту, ну поступит оно сегодня в местный сортировочный центр. Сегодня завтра распределят. Ещё день на доставку в отделение...
Но всё-таки надеюсь завтра вечером обнаружить в почтовом ящике извещение. Получается в итоге обычный срок, неделя.

kostet
02.06.2014, 12:01
А я сегодня получил!!:rolleyes:
Разругался с автотрейдингом но вырвал свой чип:evel:
Упаковка,комплектация все на очень хорошем уровне!!!!!
Пробывать правда буду в воскресение или понедельник:frown:

Ну что там?Когда подключишь?У многих уже свербит.:cool:

Tor41
02.06.2014, 12:08
Сегодня вечером забираю машину(обещали вчера,редиски) и сразу буду ставить,будет с чем сравнить,сейчас стоит вариант POWER_USER:-)

andrey_tensy
02.06.2014, 13:41
Моя коробочка отлеживается уже в Ногинске, думаю завтра привезут, поставлю и покатаюсь....

kostet
02.06.2014, 13:43
s.v.makarov, очень жду твои впечатления на гольфе 7.

LM-ku
02.06.2014, 20:36
А не было желания сделать не "Чип-Бокс", а "Чип-Датчик". Т.е. не заморачиваться с разъемами и жгутами, а взять еще один датчик, вскрыть его, разорвать сигнальный провод, подключиться к питанию и всю конструкцию разместить сверху, залив компаундом-герметиком. Возможно, окажется не сильно дороже конструкции со жгутами, но гораздо эстетичнее и оригинальный датчик в ЗИПе будет.
А уж с точки зрения вибронадежности сплошные плюсы.

Vladr
02.06.2014, 21:05
А не было желания сделать не "Чип-Бокс", а "Чип-Датчик"...
Идея - :rolleyes: , но
...А Вы бы согласились приобрести такой девайс тыщи на три-четыре дороже?...
...А я бы согласился на препарацию только одного типа датчика?...

У меня это была идея-фикс, но начал я с более простого - корпуса, в который интегрированы оба разъема. Все было хорошо, пока через неск месяцев я не залил сие эпоксидкой. Конструкция стала ощутимо тяжелее (возможно, не только эти причины были тому виной), и начались проблемы с контактами в условиях вибрации - стал косяками ловить ошибки. Так конструкция и осталась макетом.
Когда анализировал разные варианты изготовления десятка-другого девайсов, получившийся сейчас (а подобным способом я изготавливал и ранее) наиболее технологичен и нетрудозатратен, при сохранении прочих свойств (пыле-влаго-вибро-термозащита, относительное удобство установки).

...Если же продвигать идею дальше - не думаю что смогу вовнутрь корпуса датчика врезать свою электронику, вернее, это будет очень нетехнологично с точки зрения пр-ва.
...Продумывал вариант изготовления корпуса на 3D-принтере, который собой включал в себя корпуса обоих наших разъемов. Но это совершенно нерентабельно при наших объемах, и требует неплохой конструкторской работы (своей или чужой).
...Держу разные подобные идеи в голове, но буду их реализовывать только при условии рентабельности...

Так что пока присоединяйтесь к тому что есть :az:

LM-ku
02.06.2014, 21:20
...А Вы бы согласились приобрести такой девайс тыщи на три-четыре дороже?...

Приобрести - нет. То, что я могу сделать сам - покупать НЕ БУДУ, т.к. оно НИКОГДА не будет отвечать моим запросам и требованиям.

Что и датчик будете перепродавать с наценкой? Откуда набегают 3-4 тыщи? :biggrin:

Vladr
02.06.2014, 21:56
...Откуда набегают 3-4 тыщи?...
Стоимость датчика. Стоимость разработки технологии, стоимость работ профессионального монтажника микроэлектроники (ведь речь идет о встраивании электроники в датчик!)... все это несоизмеримо дороже пайки проводов к авторазъемам...
Мы же говорим не об одном-единственном экземпляре для себя, когда все можно сделать по-радиолюбительски, на коленках (я в хорошем смысле слова, конечно), а об организации пр-ва...
Предлагаю поставить точку.

POWER_USER
02.06.2014, 22:01
А не было желания сделать не "Чип-Бокс", а "Чип-Датчик". Т.е. не заморачиваться с разъемами и жгутами, а взять еще один датчик, вскрыть его, разорвать сигнальный провод, подключиться к питанию и всю конструкцию разместить сверху, залив компаундом-герметиком. Возможно, окажется не сильно дороже конструкции со жгутами, но гораздо эстетичнее и оригинальный датчик в ЗИПе будет.
А уж с точки зрения вибронадежности сплошные плюсы.
У меня была идея использовать внешний датчик для формирования опоры , за одно можно было и его разъем использовать ..... но руки не дошли .... творческий интерес удовлетворен, цель достигнута :bk:

s.v.makarov
02.06.2014, 22:39
s.v.makarov, очень жду твои впечатления на гольфе 7.


Обязательно отпишусь. Сегодня ушли из Самары. Думаю завтра получу!!!


Sent from my iPhone using Tapatalk

Tor41
02.06.2014, 22:45
Ну, что я наверное первый после Vladr:-)
Сегодня установил и немного поездил.
Впечатления положительные,достаточно простая настройка,опробывал 2,3 и 4 карты,по ощющениям 2 очень близка к варианту POWER_USER(до эксперимента стоял его вариант),3 карта впечатлила более всего,далее была 4 но после 3 прибавка показалась не такой как со 2 на 3.
Сейчас остался на 4 карте у нас дождь и прохладно посмотрю как будет:-)

kostet
02.06.2014, 22:50
Tor41, в каком диапазоне оборотов стала более резвой?

Tor41
02.06.2014, 22:58
От 2000 и до этих оборотов чуть быстрее "добираешься"
Коробка работает немного по другому если упростить то напоминает спорт режим.

Vladr
02.06.2014, 23:21
Ну, что я наверное первый после Vladr:-)
Сегодня установил и немного поездил.
Впечатления положительные,достаточно простая настройка,опробывал 2,3 и 4 карты,по ощющениям 2 очень близка к варианту POWER_USER(до эксперимента стоял его вариант),3 карта впечатлила более всего,далее была 4 но после 3 прибавка показалась не такой как со 2 на 3.
Сейчас остался на 4 карте у нас дождь и прохладно посмотрю как будет:-)

Ну, поздравляю :az: !
Правда, по счету Вы третий, а вот на форуме - наипервейший.

Попробую чуть пояснить про карты.
У меня самые ходовые 2, 3, 5.

2) Карта действительно похожа на POWER_USER (а начинал я с имитации "карты" уважаемого автора темы), но она ощутимее на низах. Она задумывалась и отрабатывалась как наиболее компромиссный вариант для зимы или для скользкого покрытия, когда важно трогаться наиболее плавно.

3) Рекомендую! Вариант с хорошей тягой, особенно в диапазоне 1200-1500-2000 об, хороша когда нужно обогнать или ускориться неэкстремально, но при этом не хочется переключать передачи вниз. Зимой - не понравилось из-за избыточной "рвучести" вперед, движения на грани скольжения гораздо больше. Летом - очень хорошо, но в какой-то момент заметил, что трудновато бывает в пробках, т.к. автомобиль "хочет вперед". Поэтому появился вариант 5)

5) Рекомендую! Он объединяет в себя спокойный старт как на 2) и неплохой прирост тяги на средних об. С этим вариантом как мне показалось, полегче в пробках, но чуть труднее (в отличие от 2) держать равномерность скорости при движении по трассе на крейсерской 130, может это кажется.

4) Сильнее чем 3), но как мне показалось наступает явное ограничение потока воздуха наддува. Оставил этот вариант по пожеланиям первых двух протестировавших знакомых, и как компромиссный, сделал вариант 6.
Мне самому этот вариант для города ну никак не подходит - не хватает плавности

6) Начало тяги такое же как и в 3), на верхах как 4). Этот вариант очень даже неплох для частой езды по трассе. Мне самому, правда, многовато.

Более "сильные" варианты я конечно пробовал, но они резкие, с сильным ощущением насыщения воздуха, и с риском ловли ошибок. Правда, по просьбе одного форумчанина я подготовил прошивку с дополнительными более резкими картами, без сильного ограничения на верхах...


... Пробуйте, сравнивайте, не переключайте все варианты сразу, поездите несколько дней на одном, на другом, дайте ЭБУ притереться.
Обязательно отпишите ощущения, что хорошо, что плохо, что по Вашему мнению мне стоило бы подправить или дополнить...

ANDRS
02.06.2014, 23:22
От 2000 и до этих оборотов чуть быстрее "добираешься"
Коробка работает немного по другому если упростить то напоминает спорт режим.

Ну спорт режим у нас и так есть, хотелось бы более развернутого ответа :bk:

Tor41
02.06.2014, 23:40
Vladr
Спасибо за пояснения:-)
Пока поезжу на 4 посмотрю,резкость не пугает у нас движение рваное,так что должно быть нормально:-)
И нужно посмотреть за расходом.

конкор
03.06.2014, 17:02
...Возможно, освободится еще один девайс, т.к. от "Алексей Владимирович" нет подтверждения. Ну, или если решите, то записывайтесь в ожидающие.
Привет! А на Октавии 1.4 тси будет работать? Если да, я готов взять...

Vladr
03.06.2014, 17:06
Привет! А на Октавии 1.4 тси будет работать? Если да, я готов взять...
На 1.4 будет, там такой же датчик. Пришлите мне на всякий случай его фотку, можно в личку.
Присоединяйтесь! Вечером отпишу текущий список ожидающих...

Tor41
03.06.2014, 18:40
ANDRS
Спорт режим есть, но передачи переключаются на более высоких оборотах, я имел в виду динамику но на оборотах драйва.
Сегодня +29 кондиционер на полную, машина не пустая, а я шустрю:-),очень нравится с моим стилем вождения 4карта не раздражает.
Покатался один по дорогам без особых пробок, при скоростях 50-80 приличный запас под педалью приятно ускоряться, а обороты ниже и соответственно тише,доволе.
Да пока судить рано, но с моим стилем расход меньше.

s.v.makarov
03.06.2014, 20:25
Сегодня забрал девайсы. Но как говорится "первый блин комом", ну или я просто невезучий :(
Подключил, включил зажигание и тут началось - сразу вылезла куча ошибок, а лампочка на боксе молчит. Пощелкал выключателем ноль реакции. Ну ладно думаю хорошо что два купил ;) Подключил второй, но чудо не произошло картина повторилась :(
Возможно распиновка датчика другая. Буду смотреть ошибки и Эльзу. Вечером отпишусь!!!


Sent from my iPad using Tapatalk

s.v.makarov
03.06.2014, 20:49
Вот что Эльза выдает:
21190
Влад распиши по цветам какие провода чему соответствуют на Йети-Боксе.


Sent from my iPad using Tapatalk

kostet
03.06.2014, 21:09
s.v.makarov, на гольф подключал?

Dreamvid
03.06.2014, 21:37
Я наконец забрал и потестил.
Адаптация прошла без проблем. Выставил карту №3 (которая по умолчанию). При попытке более-менее резво ускориться сразу же выпали ошибки ABS и усилителя тормозов (лампочка ручника). Заглушил, завел - ABS уже не загорелась, но "ручник" продолжила гореть. Тормоза работают исправно. Не понимаю как это связано, но при этом и кондиционер начал дуть почти теплым воздухом.
Сначала даже и не подумал, что это может быть связано с чипом. Думал что-то поломалось.

Остановил, заглушил, перевел на карту №1. Завел - ошибки на месте. Посидел, подумал и заметил что лампочка "ручника" погасла. Еще раз заглушил/завел - ошибок нет. Не появились они и при очередной поездке. Кондиционер заморозил как раньше.

Только что на удачу еще раз выставил карту №3. По дворам маневрировал нормально, но при попытке ускориться снова получил две ошибки...

Пока чип снял. Позже буду пробовать с более "мягкими" картами.

И еще момент - так и не смог дождаться когда он перестанет моргать. С момента, как вынул ключ из замка прошло около 15 минут, а светодиод продолжал исправно моргать. Он должен гаснуть?

ДмитрийШкода
03.06.2014, 22:34
кхм, из трех отзывов - два отрицательных, я уже и не знаю, стоит ли пробовать(
Dreamvid да куда уже мягче то? да и вопрос тогда напрашивается, стоит ли насиловать автомобиль?

kostet
03.06.2014, 22:40
ДмитрийШкода, эти 2 отзыва не на 1.2 ети ,один на 1.4,а другой видимо на 1.2 гольф 7,но там и мотор с мозгами другой.

ДмитрийШкода
03.06.2014, 22:43
Да пока только это и радует, у меня ТО на подходе, стоит пробовать чип до ТО или уж пройти его сначала?



Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

Dreamvid
03.06.2014, 23:02
Пока совершенно не показатель. Причин то много может быть разных. Будем разбираться. Тем более что 1,4 от 1,2 отличается весьма существенно.

конкор
03.06.2014, 23:13
На 1.4 будет, там такой же датчик. Пришлите мне на всякий случай его фотку, ...
https://cloud.mail.ru/public/85e7d3d688e5/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%2810%29.JPG
http://fotki.yandex.ru/next/users/ignatrc/album/214448/view/703097
чевой-то картинки не видно, вот так посмотреть ещё можно
http://fotki.yandex.ru/next/users/ignatrc/album/214448/view/703097

s.v.makarov
03.06.2014, 23:16
s.v.makarov, на гольф подключал?


Ага.


Sent from my iPad using Tapatalk

ArCanon
03.06.2014, 23:22
Кхм... а у меня ведь 1,4... :bm:

Vladr
04.06.2014, 10:29
...а лампочка на боксе молчит. Пощелкал выключателем ноль реакции...

Я отзванивал s.v.makarov
По результатам разговора.

Такое впечатление, что не подается питание на бокс, т.к. это единственная причина, когда индикатор погашен. Из-за отсутствия питания на боксе не запитан и датчик, поэтому ошибки.

Мне на электронку s.v.makarov прислал фотографии датчика и подключения. Неисправных девайсов быть не может, т.к. они все после завершения изготовления прогонялись на одном и том же стендике.

Разбираюсь, обязательно расскажу о результатах.

добавлено через 22 минуты
С Dreamvid я также пообщался по тел.

Уважаемый Dreamvid, если несложно, пришлите мне фотку датчика, куда Вы подключили, можно на yeti-box@mail.ru


> Адаптация прошла без проблем.
Хочется узнать напряжение на датчике, соответствующее атм. давлению.
Это можно сделать, проведя адаптацию. Сразу после нее девайс перегружается и после инициализации однократно показывает полученное напряжение, индикатор должен моргнуть примерно так: + ++++++++ , что соответствует 1.8 В
Если напряжение не в пределах 1.7...2.0В, то это плохо...


>...сразу же выпали ошибки ABS и усилителя тормозов... Заглушил, завел - ABS уже не загорелась, но "ручник" продолжила гореть. Тормоза работают исправно. Не понимаю как это связано, но при этом и кондиционер начал дуть почти теплым воздухом.
Сначала даже и не подумал, что это может быть связано с чипом.

Это связано с чипом. Причин может быть две:
1) где-то в разъемах плохие контакты, или например что-то не до конца защелкнулось. Тогда при выставленной 1-й карте будут вылезать ошибки.

2) Если на 1-й карте ошибки не выползают, то это значит, что карта 3 не подходит под двигатель 1.4DSG. Почему - пока не могу ответить.
Можно попробовать 1ю или 5ю карту, они на низах более слабые.

>И еще момент - так и не смог дождаться когда он перестанет моргать. С момента, как вынул ключ из замка прошло около 15 минут, а светодиод продолжал исправно моргать. Он должен гаснуть?
Если выпадает ошибка, то ЭБУ снимает питание позже обычного. Помогает установка на сигнализацию, и через неск минут - снятие.

По поводу проблем на 1.4 - думаю. Обязательно завтра напишу.

добавлено через 10 минут
Уважаемые форумчане!

Кто еще не успел установить, прошу пока приостановить опробирование девайсов на двигатели 1.4 до прояснения ситуации.

Для двигателей 1.2tsi (МТ и DSG) проблем никаких нет
(были опробованы Skoda Yeti 1.2MT-2авто, Skoda Yeti 1.2DSG, Seat Leon 1.2MT - 2авто).

добавлено через 1 час 51 минуту

Влад распиши по цветам какие провода чему соответствуют на Йети-Боксе.
Завтра выложу схему. По цветам:
красный +
коричневый -
серый термодатчик МАР (в боксе не используется)
синий - МАР выход датчика, вход девайса
зеленый - МАР выход девайса, вход ЭБУ

Еще раз просмотрел, проверил - индикатор не светится только если не подано питание....

добавлено через 7 часов 44 минуты
Выкладываю схему и перечень yeti-box, там есть информация по цветам проводников:
https://cloud.mail.ru/public/a7a3991777c5/yeti-box_v2_%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0.pdf
https://cloud.mail.ru/public/6cf8d05e9d63/yeti-box_v2_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD% D1%8C.pdf

С проблемами разбираюсь, отправил в личку вопросы к форумчанам.

Dreamvid
04.06.2014, 11:24
Не может быть проблем с питанием бокса? Если раньше там сигнал чисто аналоговых шел, то теперь теоретически может быть зависимость от качества напряжения поступающего на бокс.
Нет смысла пробовать зашунтировать питание дополнительным конденсатором в несколько десятков мкФ?

Vladr
04.06.2014, 11:56
Не может быть проблем с питанием бокса? Если раньше там сигнал чисто аналоговых шел, то теперь теоретически может быть зависимость от качества напряжения поступающего на бокс.
Нет смысла пробовать зашунтировать питание дополнительным конденсатором в несколько десятков мкФ?
Пока мне видится следующее:
1. Наиболее вероятно, что просто нет питания из-за того, что контакты одного разъема не дошли до контактов другого. Датчик типа Е, а не D как у нас, я s.v.makarov'у написал свои предположения про контакты и что делать.
2. Провалы по питанию. Если они есть, то девайс перейдет в ошибку, ее отобразит индикатор, а девайс перейдет в безопасное, сигнал чисто аналоговый (повторитель на ОУ) и ошибок эбу не будет.
3. Если же вдруг питание датчика например 3.3В (что противоречит его документации), то тогда запуска не будет, сигнал аналоговый, повторителем на ОУ, и не будет ошибок эбу, т.к. девайс будет висеть в безопасном.


Обязательно буду держать в курсе.

добавлено через 2 минуты
Добавлю, при наличии любых проблем, в т.ч. с питанием индикатор хоть как-то загорится, и либо будет светиться, либо выдаст ту или иную ошибку.

ArCanon
04.06.2014, 12:23
Ответил на вопросы на e-mail.

Vladr
04.06.2014, 12:55
Уважаемые форумчане!

Возник вопросик. На разъеме электропроводки (1J0 973 704), который подключается к нашему датчику G31, есть со стороны контактов розовый ограничитель, который можно вытащить подцепив его чем-то острым движением влево (по фото1).

У меня этот ограничитель установлен (датчик 03G 906 051 D). На аналогичном разъеме yeti-box'а я тестировал с установленым ограничителем, и со снятым - разницы никакой.

Вопрос, есть ли этот розовый ограничитель на разъеме вашей машинки, или он снят? Просьба указывать также и тип датчика.

Dreamvid
04.06.2014, 13:14
Помоему этот ограничитель ни что иное как держатель резинового уплотнителя. Он ни во что не упирается в ответной части разъема.

Если одевая фишку разъема держать нажатым замок, то момент входа контактов друг в друга ощущается хорошо. После этого разъем одевается плотненько еще примерно на 5-7мм. Так что думаю что с контактами должно быть все в порядке.

alexnik
04.06.2014, 13:17
Уважаемые форумчане!

Возник вопросик. На разъеме электропроводки (1J0 973 704), который подключается к нашему датчику G31, есть со стороны контактов розовый ограничитель, который можно вытащить подцепив его чем-то острым движением влево (по фото1).

У меня этот ограничитель установлен (датчик 03G 906 051 D). На аналогичном разъеме yeti-box'а я тестировал с установленым ограничителем, и со снятым - разницы никакой.

Вопрос, есть ли этот розовый ограничитель на разъеме вашей машинки, или он снят? Просьба указывать также и тип датчика.

Это фиксатор пинов, если хочешь вытащить контакты снимаешь его и с усилием вытаскиваешь. Больше он ни на что не влияет.

Vladr
04.06.2014, 13:32
Это фиксатор пинов...
Я тоже склонен так считать, но почему-то если его вытащить, то пины все равно не снимаются... Проверю еще раз!

s.v.makarov
04.06.2014, 16:10
Я тоже склонен так считать, но почему-то если его вытащить, то пины все равно не снимаются... Проверю еще раз!
Это так и есть поверьте на слово имею дело с этими разъемами давно. В них предусмотрена двойная фиксация - выше упомянутый пластиковый фиксатор и металлический лепесток на самом контакте. Чтобы вытащить контакт (пин) необходимо извлечь пластиковый фиксатор и специальным съемником отогнуть лепесток и вытащить пин. В качестве спец. съемника обычно применяют шило :)
Но есть контакты у которых эти лепестки с двух сторон их без съемника очень не просто извлечь.
Удалось выкроить минутку и проверить тестером девайс, выяснил следующее:
- При отключенном датчике напряжение питания 5 вольт как и положено.
- При подключенном девайсе и к жгуту и к датчику напряжение 0.98 вольт, при этом на выходе с датчика 0.48 вольт.
- При подключенном девайсе только к жгуту напряжение питания 1 вольт.
- Сопротивление на питающих контактах датчика 640 Ом, сопротивление на питающих контактах девайса 571 Ом.

Мое предположение в том что ЭБУ двигателя контролирует цепь питания датчика и при каких либо отклонениях питание отключает!!! Косвенно это подтвердила появившаяся ошибка в блоке двигателя "обрыв цепи питания датчика А".

Жду Ваших предположений!!

Dreamvid
04.06.2014, 16:32
- Сопротивление на питающих контактах датчика 640 Ом, сопротивление на питающих контактах девайса 571 Ом.
Так и подмывает спросить - а не перепутали ли вы что-то с подключением устройства. Нет у меня такого низкого сопротивления на входе бокса.

Или вы имели в виду сопротивление на питающих контактах когда девайс подключен к датчику?

добавлено через 15 минут
Хотя, девайсы были в сборе - ошибиться сложно. Интересная ситуация. Не может такого быть, что у датчика может быть несколько вариантов питания (например если он пассивный)? Хотя и это маловероятно - устройство преобразующее давление в напряжение скорее всего электронное.

Остается действительно предполагать, что имеет место продвинутая система диагностики датчика.

ДмитрийШкода
04.06.2014, 16:33
Забрал сегодня приблуду) жду когда двигло остынет) свербит везде))

ArCanon
04.06.2014, 16:38
имеет место продвинутая система диагностики датчика.
И именно на 1,4, получается?

s.v.makarov
04.06.2014, 16:42
Или вы имели в виду сопротивление на питающих контактах когда девайс подключен к датчику?
Да, конечно, забыл уточнить, именно с подключенным датчиком, а иначе смысл измерять к ЭБУ подключается и девайс и датчик.

добавлено через 3 минуты
И именно на 1,4, получается?
Думаю это касается двигателей новой платформы MQB. На Йети должно все нормально быть!!!

Vladr
04.06.2014, 17:47
>выяснил следующее:
>- При отключенном датчике напряжение питания 5 вольт как >и положено.
>- При подключенном девайсе и к жгуту и к датчику >напряжение 0.98 вольт, при этом на выходе с датчика 0.48 >вольт.
>- При подключенном девайсе только к жгуту напряжение >питания 1 вольт

Предположений два - либо обрыв в цепи питания в разъеме, либо ЭБУ действительно рвет питание.
Проверить можно так:
1. Проверить питание непосредственно на проводе питания от ЭБУ к датчику, но _до_ разъема. для этого надо открыть кожух разъема, воткнуть иголку или в провод питания, или вовнутрь разъема рядом с проводом и прозвонить, второй конец тестера на -акб.
Если питание до разъема есть, а после разъема нет - то дело в разъеме.
2. Проверить напряжение на зеленом проводе (выход от девайса в эбу) и на проводе питания. Если окажется, что на зеленом проводе напряжение выше чем на красном (обычно на 0.5-1В) то это означает обрыв цепи питания (неважно, в разъеме или в отключение в ЭБУ).

Чуть позже попробую по-разному повключать девайс, чтобы понять полученные Вами цифры.

добавлено через 1 час 1 минуту
Уважаемые форумчане!

Dreamvid уже опробовал девайс на 1.4. Цитирую результат, присланный мне в личку (с его разрешения):

_начало_
Предварительные итоги:
Провел адаптацию.
Напряжение с датчика после адаптации: 1,8В
Настроил режимы 2 и 5
На режиме 2 едет хорошо. Прирост тяги есть на грани различимого. Возможно есть, а модет и "плацебо".
На режиме 5 ощущается прирост тяги снизу. Тут уже он точно различим. Но как только стрелка тахометра подходит к 3000-3200 выскакивает ошибка "неисправен усилитель тормозов" и перестает холодить кондиционер.
Ошибка сбрасывается через 2-4 минуты простоя авто на охране. При повторной езде все повторяется.

Итого - 1 и 2 карта (в городском цикле) без ошибок, больше 4-4,2тыс двигатель не крутил и быстрее 75кмч не ехал.
Более агрессивные карты приводят к ошибкам если обороты уходят за 3000.

_конец_

Мои комментарии:

Спасибо огромное за проведенные эксперименты.
Ожидалось, что никаких, или почти никаких отличий от 1.2 не будет, т.к. датчик один и тот же, одинаков и его рабочий диапазон по давлению.

Но оказалось все плохо - у ЭБУ пороги ошибок очень близки к рабочим режимам, и простора для "обмана" датчика маловато.... Пока я не очень понимаю, что делать дальше, и обращаюсь прежде всего к AnCanon, s.v.makarov и Dreamvid, которые приобрели девайсы именно для 1.4.

Есть следующие варианты:

1. Вы мне возвращаете девайс, я компенсирую все Ваши расходы, включая почтовые.

2. Вы попробуете поездить на 2й карте и пробуете понять, есть ли для Вас ощутимая разница с девайсом или без него (1-2 карты).

3. Вы соглашаетесь на дальнейшие эксперименты. Я делаю скидку (возвращаю на карту) 1000р, увы, больше никак не могу, Вы мне присылаете назад девайсы, а я готовлю прошивку для 1.4, в которой есть 8 новых (других) карт коррекции 1(сток) + 7 карт для 1.4, которые возможно (но без гарантии) подойдут (не будут вызывать ошибок).

Далее я меняю прошивку с картами и пересылаю снова его Вам. Но как Вы понимаете, все равно остается риск появления ошибок в процессе экспериментов.
К сожалению, сам я на сегодняшний день полноценно не могу проверить/оттестировать на 1.4 в СПб.

В случае варианта 3) нужно понимать, что не будет такого же "неплохого" прибавления лошадок, как это чувствуется в 1.2 на 3-й карте. По сути дела - будем искать компромисс между 2-й и 3-й картой.


Обращаюсь также к ожидающим форумчанам с двигателями 1,4. На сегодняшний день, получается, я не могу обещать девайс для этого двигателя. Буду рад попытаться, но что из этого получится, пока не знаю...

ДмитрийШкода
04.06.2014, 17:52
Ну собствено - поставил, провел адаптацию, все прошло в штатном режиме описанном в инструкции.
Теперь о собственных впечатлениях - разгон стал эластичнее и быстрее, двигатель стал быстрее набирать обороты, много поездить не удалось, начинается время пробок))
Буду тестировать далее, посмотрю расход, но первые впечатления положительные)

ArCanon
04.06.2014, 23:15
Я правильно понимаю, что пока на 1,4 один испытатель, Dreamvid? К сожалению, я свой девайс ещё не получил, и даже извещение не принесли с почты. Я рискну попробовать, как придёт. Мало ли... Ну а дальше будем посмотреть. Радует, что девайсы не пропадут (как и труд изобретателя). На 1,2-то всё прекрасно работает, ТТТ.
Но в душе возмущение-получается, на 1,2 ЭБУ позволяет "резвиться" с большим запасом, а на 1,4 практически ничего не позволяет?! :evel:
Надеюсь, что всем миром разберёмся и решим проблему :smile:

POWER_USER
04.06.2014, 23:23
Я правильно понимаю, что пока на 1,4 один испытатель, Dreamvid? К сожалению, я свой девайс ещё не получил, и даже извещение не принесли с почты. Я рискну попробовать, как придёт. Мало ли... Ну а дальше будем посмотреть. Радует, что девайсы не пропадут (как и труд изобретателя). На 1,2-то всё прекрасно работает, ТТТ.
Но в душе возмущение-получается, на 1,2 ЭБУ позволяет "резвиться" с большим запасом, а на 1,4 практически ничего не позволяет?! :evel:
Надеюсь, что всем миром разберёмся и решим проблему :smile:

На 1,4 несколько другой принцип управления турбиной, привод актуатора там пневматический, причем воздух берется из напорной трубы ..... возможно в актуаторе тоже есть датчик и ЭБУ отслеживает расхождение показаний .... нужно разбираться.

ANDRS
04.06.2014, 23:33
Ну собствено - поставил, провел адаптацию, все прошло в штатном режиме описанном в инструкции.
Теперь о собственных впечатлениях - разгон стал эластичнее и быстрее, двигатель стал быстрее набирать обороты, много поездить не удалось, начинается время пробок))
Буду тестировать далее, посмотрю расход, но первые впечатления положительные)

Уже второй про расход, тут народ про динамику и мощность, хочет понять нуна иль нет, а вы расход/расход...

З.Ы: У меня разгон стал "эластичней" просле смены прошивки два года назад, хочется все же понять не эффект ли "плацебо" данный девайс. И еще я езжу на 98 Neste и вообще на 98-м, разгон с пассажиром 13 сек., будет ли в моем случае польза от бокса?

Vladr
04.06.2014, 23:45
Я правильно понимаю, что пока на 1,4 один испытатель, Dreamvid? К сожалению, я свой девайс ещё не получил, и даже извещение не принесли с почты. Я рискну попробовать, как придёт. Мало ли... Ну а дальше будем посмотреть. Радует, что девайсы не пропадут (как и труд изобретателя). На 1,2-то всё прекрасно работает, ТТТ.
Но в душе возмущение-получается, на 1,2 ЭБУ позволяет "резвиться" с большим запасом, а на 1,4 практически ничего не позволяет?! :evel:
Надеюсь, что всем миром разберёмся и решим проблему :smile:

Спасибо за хорошие слова и желание попробовать.

На сегодняшний день Dreamvid единственный, кто опробовал мой девайс на 1.4. Увы, меня сбило с толку то, что кто-то на 1.4 собирал девайс по схеме POWER_USER'а и был вполне доволен (правда, у PU хар-ка похожа на мою 2-ю, на которой со слов Dreamvid все хорошо).

Ваша посылка, как я посмотрел трек, ушла из сортировки в почтовое отделение.


Я попробую после выходных (меня не будет в пт, сб, вс) поразвлекаться с математикой и возможными для 1.4 хар-ками. Но наверное, мы сможем сделать лишь "посерединке" между 2-й и 3-й.
Правда, слова Dreamvid, что ошибки выскакивают на 3000 дают надежду поднять тягу до 3000 - сделать этакий горб..., но это только методом проб и ошибок....

добавлено через 6 минут
...будет ли в моем случае польза от бокса?
Будет, проверено. Так раз Вы из СПб, то почему бы Вам не попробовать - можно со мной покататься, или возьмите на неск дней на тестирование, если не понравится - деньги верну разумеется.

Dreamvid
04.06.2014, 23:51
..... возможно в актуаторе тоже есть датчик и ЭБУ отслеживает расхождение показаний .... нужно разбираться.
Надо взять у Владислава второй чип и подключить к обоим датчикам? :bm:

Поставил карту №4 - ошибки полезли уже при трогании с места. Начинаю сдаваться.

На карте №2 ошибок нет в любых режимах, но и прироста тяги я не могу заметить. Субъективно почти ничего не меняется. Только вроде-бы мотор при ускорении рычит как будто плохого 92 бензина залили.

Vladr, может я смогу еще что-то полезное сделать/измерить? Есть мультиметры, цифровые осциллографы (правда не автономные), скорее всего ATtiny смогу зашить.

Vladr
05.06.2014, 00:05
Надо взять у Владислава второй чип и подключить к обоим датчикам? :bm:
...Это может сделать только s.v.makarov - у него два девайса :az: Навряд ли что получится, но... много пословиц про везение...


Поставил карту №4 - ошибки полезли уже при трогании...
...при ускорении рычит как будто плохого 92 бензина залили

Это бывает после выпадания ошибок, эбу должен заново "притираться". Должна помочь клемма акб (но тогда придется обучать стеклоподъемники и руль).
... Все таки, наверное надо остановиться. Давайте запустим процесс возврата, напишите мне в личку.

POWER_USER
05.06.2014, 00:14
Надо взять у Владислава второй чип и подключить к обоим датчикам? :bm:



возможно .... на каком то варианте рейсчип цепляют на два датчика..

добавлено через 4 минуты
Увы, меня сбило с толку то, что кто-то на 1.4 собирал девайс по схеме POWER_USER'а и был вполне доволен (правда, у PU хар-ка похожа на мою 2-ю, на которой со слов Dreamvid все хорошо).


я слежу за темой на 1,4 ни кто по моей схеме не пробовал.

ArCanon
05.06.2014, 00:31
Так уже выяснили, есть второй датчик? Можно на него девайс поставить? Хотя... даже если и получится, стоимость уже не совсем демократичная получается, за 2-то девайса :-) Получается, нужно 1,4 изучать, как работает. Какие отличия. Потому как, если датчика два, то тогда мало шансов чего-то путного добиться с одним устройством, только меняя программы.

Dreamvid
05.06.2014, 00:32
я слежу за темой на 1,4 ни кто по моей схеме не пробовал.
Я потихонечку ездил с твоей схемой. Но вот захотелось большего :) Проблем не было. Но и прирост динамики и мощности был настолько мал, что я читал других и надеялся, что я накосячил в настройке и приобретенный девайс будет точно работать.

У меня все-таки есть небольшое подозрение, что эта ситуация может быть всего-навсего частным случаем конкретно моей машины. Все-же подождем других приобретателей бокса.

ArCanon
05.06.2014, 00:48
На режиме 2 едет хорошо. Прирост тяги есть на грани различимого. Возможно есть, а модет и "плацебо".
На режиме 5 ощущается прирост тяги снизу. Тут уже он точно различим. Но как только стрелка тахометра подходит к 3000-3200 выскакивает ошибка "неисправен усилитель тормозов" и перестает холодить кондиционер.
Перечитал и посмотрел график и табличку в инструкции. Вроде как на низких оборотах у программ 2 и 5 разница незначительная, а вот ближе к высоким на 5-й как раз прирост должен идти.
Однако уважаемый Dreamvid именно на низких и почувствовал прирост.

добавлено через 4 минуты
У меня все-таки есть небольшое подозрение, что эта ситуация может быть всего-навсего частным случаем конкретно моей машины. Все-же подождем других приобретателей бокса.
Вот я и поэтому тоже хочу попробовать. :az:
К выходным точно получу, дУну на дачу, часть дороги по полю, там можно порезвиться :cool:

POWER_USER
05.06.2014, 06:59
Я потихонечку ездил с твоей схемой. Но вот захотелось большего :) Проблем не было. Но и прирост динамики и мощности был настолько мал, что я читал других и надеялся, что я накосячил в настройке и приобретенный девайс будет точно работать.

У меня все-таки есть небольшое подозрение, что эта ситуация может быть всего-навсего частным случаем конкретно моей машины. Все-же подождем других приобретателей бокса.

вот оно значит как....но влюбом случае у меня стойкое чуство что датчик напрямую не учавтвует в регугировке надува ...... иначе ошибки бы непоявлялись.

ANDRS
05.06.2014, 06:59
Будет, проверено. Так раз Вы из СПб, то почему бы Вам не попробовать - можно со мной покататься, или возьмите на неск дней на тестирование, если не понравится - деньги верну разумеется.

Спасибо. Для чистоты эксперимента так и сделаем на праздниках 12-15 июня если вы не против. Дальше в личке.

andrey_tensy
05.06.2014, 07:21
2 дня с чипом на 1.2
Сначала про продукт - очень все технологично и грамотно, установка заняла минут 10.
Ошибок нет. На первых километрах показалось, что особого прироста тяги нет, но через 20 - 30 км все изменилось - машина поехала с кондиционером очень резво - прошивка 3 ощущается основной прирост от 1500 до 3000 об/мин.
Теперь потестирую на расход.
Сейчас я очень доволен.

Dreamvid
05.06.2014, 08:54
...На первых километрах показалось, что особого прироста тяги нет, но через 20 - 30 км все изменилось ...

Интересное наблюдение. Покатаюсь еще на второй карте. А то у меня пробеги гораздо меньше. В лучшем случае по 3-5км в каждой карте поездил.

Vladr
05.06.2014, 09:24
...Интересное наблюдение.
Так и есть. ЭБУ должен попривыкнуть к карте, имеет смысл поездить-покататься, причем по трассе, чтобы бОльшая часть времени было более-менее равномерное движение и спокойное ускорение-торможение, а не светофорный старт-стоп.

У меня самого наилучшие результаты "притирки" (субъективно) оказывались после трассы 370 км (часто езжу из СПб в Печоры), крейсерская у меня обычно 130.

Так что попробуйте, вернуть девайс Вы можете в любой момент.

добавлено через 4 минуты
ДмитрийШкода, andrey_tensy, примите поздравления!

POWER_USER
05.06.2014, 10:03
Так и есть. ЭБУ должен попривыкнуть к карте, имеет смысл поездить-покататься, причем по трассе, чтобы бОльшая часть времени было более-менее равномерное движение и спокойное ускорение-торможение, а не светофорный старт-стоп.


не заметил ни какой адаптации .... ставиш - прет , снимаеш- тупит ... на холодную прет резвей .....

Vladr
05.06.2014, 17:11
может я смогу еще что-то полезное сделать/измерить...

ну не так там просто прошить attiny - надо вскрывать корпус с клеевым слоем, вскрывать лак, делать переходник с программатора на девайс....
Хотя..., я подумаю насчет того чтобы поиграться с номиналами резисторов - попробую после выходных помоделировать математику и защиту. Т.е. есть идея изменить номиналы (изменится один резистор) так, чтобы карты коррекции вносили бы мЕньший вклад в рабочий сигнал датчика. (Правда при этом надо будет отключить самотестирование по обратной связи, расскажу как).

Но не проще ли девайс переслать мне?


...Можно еще сбросить эбу, откинув клемму акб, может это что-то даст в плане чувствительности к ошибкам (не уверен). Но это повлечет за собой необходимость обучать стеклоподъемники, руль и магнитолу.

...Еще можно попробовать засечь напряжение при котором вываливается ошибка (но только тестером с проводами тк лог в девайсе у меня отключен), и по нему можно вычислить критическую разницу. Если Вам интересно попробовать, то расскажу что и как в личку.

добавлено через 7 минут
не заметил ни какой адаптации .... ставиш - прет , снимаеш- тупит ... на холодную прет резвей .....
Спорить не буду, все может быть, но это может зависить еще от бензина и от глубины нашей коррекции. Я обычно езжу зима на 95м shell, а летом 95 vpower shell (типа моющий).

добавлено через 6 часов 59 минут
Уважаемые форумчане!

Продолжается составление списка желающих приобрести yeti-box для двигателя CBZB 1,2tsi. Ориентировочный срок готовности - конец июня, партия 18 шт.

Инструкция:
https://cloud.mail.ru/public/d85ce0b4f728/%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D 0%B8%D1%8F%20%D0%95%D1%82%D0%B8-%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D1%81.pdf

Внешний вид, установка - см. посты 386. 387:
http://www.forum.club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=6653&page=39

Ориентировочная цена готового девайса (заказ) 3700-3800
Ориентировочная цена смонтированной печатной платы (заказ) 2100-2200
Точные цены будут известны после загрузки пр-ва. Предоплата не требуется. Если девайс чем-то не понравится - деньги верну.


На сегодняшний день зарезервировано (готово и ожидает оплаты, цена 3600 и 2000):
ashlee (плата)
Алексей Владимирович (девайс)
lesic (девайс)

На сегодняшний день заказ (ожидание):
Алексей_ (девайс)
ANDRS (тест в СПб)

Присоединяйтесь!

ArCanon
05.06.2014, 21:50
Йех... а счастье было так близко... Отчитываюсь.
Сегодня вечером выбил на почте своё "отправление 1-го класса" со скандалом, не дождавшись извещения. Поехал в гараж, учитывая негативный опыт Dreamvid, не стал заморачиваться с изоляцией-надёжным креплением, воткнул разъёмы, притянул одной стяжкой к гофрированному шлангу. Лишь бы держалось. Адаптировал, выбрал 3-ю карту, нарезал по гаражам 3 круга на 2-й скорости, обороты около 4 000. Без проблем. Выехал на трассу, тапку в пол-разгон-притормозил-опять в пол. Обороты 4500-5000, машинка ощутимо бодрее едет, с кондёром. Так, с резкими разгонами-торможениями проехал 5-6 км-всё прекрасно. Уже мысли поменять карту на "покруче"... сбрасываю газ развернуться, и тут пи-пи-пи, отказ усилителся тормозов на максидоте и ошибка ABS на панели. Кондёр перестал холодить. Развернулся, поехал назад. Машинка вроде бы так же бодро едет, несмотря на ошибки.
Ну вот и всё. Учитывая, что у нас сейчас самый пик "мошкИ" (для тех, кто в теме), на улице невозможно находиться. Снял девайс, выключил и поставил на сигналку авто. Через 5 минут включаю зажигание-осталась ошибка ABS, горит красным. Доехал до дома (600м), закрыл, пошёл перекусил, через 20 миинут включаю зажигание-ошибка осталась. Оставил около дома до утра. Если не пропадёт, попробовать снять клемму?

Vladr
05.06.2014, 23:18
Пропадет обязательно, но это не всегда сразу происходит. А если нет (такого не припомню), то тогда да, надо снимать клемму.

Меня в пт, сб, вс не будет.

добавлено через 6 минут
Такого рода ошибки в ЭБУ вначале возникают как АБС или ASR = типа "предупреждаю", принуждая водителя остановиться или ехать осторожно, а только потом, через минут 10-20 возникает ошибка чек, и вот тогда при возникновении чека машинка поедет только на 2000 об и вовсе без турбины.

Ошибки скидываются не сразу, у меня asr скидывается через некоторое время после устранения и начала движения. Сразу они скинутся (с приборки) после снятия клеммы акб.

Так что, увы..., наверное надо делать возврат девайса, не судьба на 1.4.....

ArCanon
05.06.2014, 23:24
Теперь уже спокойно, выберу время и не торопясь подключу на 2-й карте. Хочу понять, будет ли прирост. И поезжу, если ошибок не будет, с недельку. А уж потом и обсудим, если не возражаете, возврат или не возврат.
P.S. Мне хватило примерно 12 км (туда-сюда), чтобы после того, как снял девайс, затосковать по тем изменениям, которые я успел почувствовать :frown::rolleyes:

Dreamvid
06.06.2014, 00:59
ArCanon, немного подскажу по ошибке. Так как она связана с ABS, то как оказалось, она не сбрасывается если машина стоит.
Заведи утром двигатель, дай чуть погреться и заглуши. Заведи снова и езжай - все ошибки погаснут. А с учетом того, что ты уже проехался без чипа, то у тебя сбросятся сразу как тронешься.

Сегодня покатался около 40км на карте №2 без пробок. Все-таки разница есть. Такое ощущение, что при неэкстремальном разгоне нужно меньше педаль давить. Эффект выражен не ярко, но все-же есть. Причем более заметен при переходе на сток, нежели на чип.

К концу подходит бак не очень удачного бензина. Завтра заправлюсь, посмотрим как влияет топливо.

Vladr, да, пожалуй разбирать устройство не стану. Но попробую снять кривую напряжения с датчика (по крайней мере легко можно получить Umax используя обычный мультиметр с функцией фиксации максимальных показаний. Аналогично попробую убедиться, что напряжение питания никуда не проваливается.

Vladr
06.06.2014, 01:20
...чтобы после того, как снял девайс, затосковать по тем изменениям, которые я успел почувствовать

Я Вас более чем понимаю... Иногда снимаю девайс, чтобы перекинуть логи, и не узнаю машинку...., а тут поэкспериментировал с новой, 7-й картой (для которой возможны ошибки на 1,2), и вот после нее 3я (нелохая) кажется совершенно вялой....

Если захотите, можно будет поэкспериментировать с новыми картами для 1.4 (они по сути будут между 2 и 3), чуть ранее я писал об этом...

добавлено через 7 минут
...попробую снять кривую напряжения с датчика (по крайней мере легко можно получить Umax используя обычный мультиметр с функцией фиксации максимальных показаний. Аналогично попробую убедиться, что напряжение питания никуда не проваливается.
Питание точно не будет проваливаться.
Для эксперимента надо проколоть иголками зеленый (выход) и коричневый (общий), концы удлинить, свивка обязательна!, и к тестеру. При снятии показаний обязательно нужно запомнить номер чипа, чтобы можно было пересчитать... Ускоряться желательно не очень резко, иначе тестер будет врать (не успевать). Ну и само собой хотя бы раза три получить схожий результат....
Я много делал подобных экспериментов, только вместо тестера делал лог прямо в память микроконтроллера...

Удачи Вам!

Dreamvid
06.06.2014, 01:27
Иннтересно, а это напряяжение будет среди параметров с ELM327? А Васей нельзя графики построить?

Stanislavus
06.06.2014, 02:59
Все-таки разница есть. Такое ощущение, что при неэкстремальном разгоне нужно меньше педаль давить. Эффект выражен не ярко, но все-же есть.
Чтобы наверняка понять, есть эффект или нет, надо всего лишь замерить разгон до сотни с чипом и без. И сразу снимутся все вопросы об "эффекте плацебо". С ДСГ от водителя ничего зависеть не будет, погрешность минимальна, но всё равно лучше сделать минимум по 2 замера в каждой форсировке и лучше если одна попытка будет в D, а другая в S. При этом надо выбрать ровный, без заметных перепадов высот и поворотов участок дороги. И жать на газ до упора, продавливая кнопку кикдауна.

Но в любом случае владельцам 1.4 переживать не стоит, т.к. на этот мотор есть полноценный "чип" от проверенных контор (APR, Revo), который гарантирует отдачу 150 л.с. и 250 нм. А вот владельцы 1.2 могут праздновать, рад, что доморощенный форумный йети-бокс заработал! :rolleyes:

Dreamvid
06.06.2014, 07:27
Это понятно конечно. Но чтобы замерить разгон, нужно специально ехать куда-то за город. Сейчас со временем туго. Может в выходные улучу момент.
А бокс привлек именно отсутствием необходимости лезть в мозги, особенно пока действует гарантия.

POWER_USER
06.06.2014, 11:53
Почитал немного по 1,4 .... в принципе все тоже самое, в актуаторе ни каких датчиков нет, есть датчик на впуске и на надуве и только с них берется информация ... скорей всего при больших оборотах оказывается что показания датчика во впуске превышают показания датчика надува .... но в любом случае полезно бы было снять логи с обоих датчиков чтобы понять динамику и построить кривую коррекции

puz
09.06.2014, 08:32
На выходных получил и поставил девайс на свою ibiza 1.2tsi mt. Установка очень простая. Адаптацию провел быстро, все оказалось очень просто в настройке.

Ездили на дачу, поэтому начал тестирование на 3й карте (была по-дефолту, менять не стал) с езды по трассе с грузом. Разницу ощутил сразу, субъективно раньше машина так ехала без груза, а груженая была ощутиво вялей. Туда ехал без кондея, обратно уже с ним. Для обгонов динамики вполне хватало, ехать было приятно.

Когда вернулись, отгонял в одиночку машину в гараж... И тут я ощутил приход!) Ооочень приятно машина едет. Vladr'у спасибо за проделанную работу.

Фото установленного девайса http://uploads.ru/rFUTo.jpg

D@MoN
09.06.2014, 09:22
На Вашей машинке? Попробовать можно, но если я буду в городе. Сейчас точно предсказать не могу, на 12-ти июньские большая вероятность уехать.... Как будет ближе к делу - дайте знать.



ХайЦ.... стало ближе к делу.... я меня планы не изменились... собираюсь выезжать 11го)))

Vladr
09.06.2014, 09:59
ХайЦ.... стало ближе к делу.... я меня планы не изменились... собираюсь выезжать 11го)))
Меня с 12-го по 15-е в городе не будет.

Т.к. возникла несостыковка с двигателем 1.4, то не могли бы Вы посмотреть тип двигателя (указан в сервис-книжке), на сегодняшний день я могу дать гарантию совместимости только для CBZB. Для других двигателей - возможно выпадение ошибок ЭБУ.
Так что, если решитесь - то пишите в личку.