PDA

Просмотр полной версии : ЧИП-тюнинг (своими руками) на примере 1,2 TSI


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9

D@MoN
09.06.2014, 10:00
Меня с 12-го по 15-е в городе не будет.

Т.к. возникла несостыковка с двигателем 1.4, то не могли бы Вы посмотреть тип двигателя (указан в сервис-книжке), на сегодняшний день я могу дать гарантию совместимости только для CBZB. Для других двигателей - возможно выпадение ошибок ЭБУ.
Так что, если решитесь - то пишите в личку.

у меня датчик другой....
у вас нач. напряжение 1.85 у меня 1.59))))

Vladr
09.06.2014, 10:20
...Ооочень приятно машина едет. ...
Поздравляю!

По фотке. ...Неплохо было бы закрепить сами разъемы к чему-нибудь, чтобы они не болтались в воздухе - вдруг отскочат друг от друга при тряске.
Посмотрите, как сделано например у POWER_USER - пост 371, там эти разъемы закреплены прямо стяжками на датчике:
http://www.forum.club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=6653&page=38

добавлено через 11 минут
у меня датчик другой....
у вас нач. напряжение 1.85 у меня 1.59))))
Технически адаптация для 1.59В вполне пройдет. А вот какой у ЭБУ сделан запас для нашего "обмана датчика" - неизвестно.
Так что думайте..., я попробовать совсем непротив, но есть риск выпадения ошибок. Если что - контакты в личку.

s.v.makarov
09.06.2014, 10:24
Вот нашел тему про RaceChip на мой Гольф ТЫНЦ (http://www.vw-golfclub.ru/forum/showpost.php?p=2068807&postcount=95)...Это может сделать только s.v.makarov - у него два девайса Навряд ли что получится, но... много пословиц про везение...
Там описывается таже ситуация что и у меня скорее всего блок обрубает питание на датчик!!! Контора RaceChip дополнительно подключает свой блок к АКБ!!! и к обоим датчикам!!!
Vladr считаю такой путь верный и стоить немного доработать девайс. По моему эта доработка решит все проблемы и на двигателе 1,4.
Готов оказать любую помощь для разработки и обкатки ГОЛЬФ-БОКСА :az::smile::az:

Vladr
09.06.2014, 11:23
Вот нашел тему про RaceChip на мой Гольф....
Готов оказать любую помощь для разработки и обкатки ГОЛЬФ-БОКСА...
Спасибо! :az:
А Вы все же посмотрели напряжения ДО разъемов?

Про разработку бокса на два датчика - буду думать... Если начну, то как бы не пришлось покупать машинку для обкатки, или ездить к Вам в командировки... :az::az:

s.v.makarov
09.06.2014, 11:43
Спасибо! :az:

А Вы все же посмотрели напряжения ДО разъемов?



Про разработку бокса на два датчика - буду думать... Если начну, то как бы не пришлось покупать машинку для обкатки, или ездить к Вам в командировки... :az::az:


Да посмотрел напряжение и до и после не больше 1 Вольта.
В командировку милости просим, все организуем :-)
Возможно достаточно будет решить проблему с питанием? А подключать к одному датчику.


Sent from my iPhone using Tapatalk

ArCanon
09.06.2014, 19:52
Поставил только что, уже капитально (в смысле, с изолентой, стяжками и кожухами), выбрал 2-ю программу. Поезжу, посмотрю. Хочу 5-ю попробовать, но пока не рискую. Кстати, после обесточивания-снятия адаптация не требуется? Я не стал делать повторно. И с крепежём на 1,4 не очень удобно, примостил кое-как. Чуть позже фото выложу.

добавлено через 1 минуту
Про разработку бокса на два датчика - буду думать...
Эх, вот бы... :rolleyes:

ANDRS
09.06.2014, 20:00
Меня с 12-го по 15-е в городе не будет.


:frown: а как же тест?

ArCanon
09.06.2014, 20:08
http://f17.ifotki.info/org/68a55fa7b947159db5a47cb16c32fcb1591781184989984.jp g (http://i-fotki.info/)
http://f17.ifotki.info/org/d6fd95e30cee4f2c95b2419fb6af5412591781184989985.jp g (http://i-fotki.info/)

Вот так приспособил. Может, кто подскажет, как правильней? :ah:

Vladr
09.06.2014, 21:41
...а как же тест?
Если можно, давайте перенесем или до или после..., я никак не смогу в вс, тел дам в личку.

добавлено через 6 минут
...Вот так приспособил. Может, кто подскажет, как правильней?
Ну может и так, нагрев там меньше. А почему не на трубке вдоль воздуховода? Конструктивно расчитывал под крепление туда...

добавлено через 1 минуту
...после обесточивания-снятия адаптация не требуется?
Адаптация требуется один единственный раз при первой установке на данный двигатель. Можно и чаще, но смысла никакого.

ArCanon
09.06.2014, 21:48
А почему не на трубке вдоль воздуховода? Конструктивно расчитывал под крепление туда...
Горячо показалось. :an:

Vladr
09.06.2014, 22:18
Горячо показалось. :an:
Да ничего страшного, в девайсе нет элементов, ресурс которых зависит от температуры (типа электролитов).

...Хотя еще раз посмотрел фотки - вполне нормально.

ArCanon
10.06.2014, 11:36
Прокатился сегодня с утра 45 км, из них 10 по городу, на 2-й программе. Что заметил-машинка стала реже переключаться на пониженную. Т.е. вытягивает на той передаче, на которой ехал до нажатия на газ. Ну или на одну вниз переключает, а не на две, как раньше. Если не сильно давить, конечно. Получается как бы плавнее. А вот при активной езде разницы пока не заметил. Ездил с кондёром. Попробую вечером на трассе порезче разгоняться.

Dreamvid
10.06.2014, 13:03
А вот при активной езде разницы пока не заметил. Ездил с кондёром. Попробую вечером на трассе порезче разгоняться.
Тоже заметил, что эффект чувствуется при аккуратной езде. При нагрузке все по старому. На 1,4 разгон до 100 с двумя пассажирами - 11,2 с.

ArCanon
10.06.2014, 13:05
Dreamvid, 5-ю программу не пробовали? Там, вроде, на высоких оборотах прирост должен быть.

Vladr
11.06.2014, 10:33
Уважаемые форумчане!

Продолжается составление списка желающих приобрести yeti-box для двигателя CBZB 1,2tsi. Ориентировочный срок готовности - конец июня, партия 18 шт.

Инструкция:
https://cloud.mail.ru/public/d85ce0b...0%BA%D1%81.pdf

Внешний вид, установка - см. посты 386. 387:
http://www.forum.club-yeti.ru/forum/...t=6653&page=39

Ориентировочная цена готового девайса (заказ) 3700-3800
Ориентировочная цена смонтированной печатной платы (заказ) 2100-2200
Предоплата не требуется. Если девайс чем-то не понравится - деньги верну.

MVV
11.06.2014, 12:06
1.8 терпеливо ждемс.....:-)

Vladr
11.06.2014, 18:19
1.8 терпеливо ждемс.....:-)
1.8 обязательно займусь, но хочу вначале решить (не решить) проблемы с Гольф7 1.2 (отключение питания со стороны ЭБУ) и двигателем CAXA 1.4 (малый запас "для обмана").

добавлено через 5 часов 0 минут
Отпишусь по текущим результатам сопряжения yeti-box с GOLF7 1.2tsi.

Всю работу провел s.v.makarov - респект! :az: - поправьте меня если где-то буду неточен.

Датчик немного отличается - 03G 906 051E (а не ...D как у нас), и требует ответного разъема 8K0973704 (а не 1K0...). Но тем не менее, разъемы девайса замечательно входят и защелкиваются.

После установки девайса и включения зажигания индикатор не светился, и выползли ошибки ЭБУ "нет питания". Виной оказалась диагностика датчика со стороны ЭБУ, которая проверяет ток потребления. И если видит что-то еще, то просто снимает питание с датчика.

Был проведен эксперимент с подачей отдельного питания на датчик (взята usb-зарядка на 5В). При запитке девайса от отдельного питания, девайс совершенно нормально запускается, адаптируется, и начинает жить.
Было опробовано движение автомобиля (в пределах бокса) - "приход" есть, ошибок нет.

Будем ждать результатов уличных испытаний.

ANDRS
11.06.2014, 21:54
Установили дивайс (спасибо Vladr за помощь и ликбез), пока на 3 карте второй день, машина однозначно едет гораздо резвее по общим ощущениям. Другие карты пока не тестировал не было времени, позже сделаю замеры на разных скоростях и картах. Ну и фото:

http://andrss.users.photofile.ru/photo/andrss/115920077/xlarge/213355504.jpg?

http://andrss.users.photofile.ru/photo/andrss/115920077/xlarge/213355505.jpg?

Vladr
11.06.2014, 22:54
Установили дивайс, пока на 3 карте...
Поздравляю! Пробуйте разные карты, через какое-то время обязательно отпишите впечатления и пожелания.

добавлено через 16 минут
Уважаемые Dreamvid и ArCanon!

Каков будет Ваш вердикт девайсу для двигателей 1.4?

Будем ли пробовать улучшать (подбирать промежуточные карты между 2-й и 3-й, не вызывающие ошибок)?

Варианты:
- я делаю дополнительные карты для 1.4, и обмениваю Ваши девайсы на новые с этими картами - это можно осуществить где-то в конце июня, когда будут готовы новые девайсы (след партия);
- можно самостоятельно попытаться вскрыть девайс и изменить номинал резистора, чуть позже подскажу как, тем самым сдвинутся текущие хар-ки (математически этот вариант промоделирую в пн).

ArCanon
11.06.2014, 23:20
Я пока в раздумьях. Доступная для моего движка вторая карта не впечатляет. Хочу поездить еще, потом переключиться на сток. Чтобы, так сказать, почувствовать разницу. Как я понимаю, она при переделке может оказаться также незначительной. Хотелось бы надеяться на доработку кардинальную, позволяющую модернизировать движок подобно 1,2. Если Вы не собираетесь этим заниматься, тогда... тогда буду думать :confused:
Уже на даче, устал, извиняюсь за не совсем ясное выражение мыслей.

Отправлено с моего AN7CG2 через Tapatalk

шеф
12.06.2014, 00:51
andrey_tensy, ну что там у тебя по расходу бензина? есть данные?

andrey_tensy
12.06.2014, 14:31
andrey_tensy, ну что там у тебя по расходу бензина? есть данные?

Добрый день, сейчас, после 2 -х заправок 98 бензином изменений в среднем расходе топлива нет. - можете посмотреть данные по ссылке в подписи. Едет очень приятно. Переключиться на пониженную в горку на 80 км.ч. Не нужно. Сейчас залил 95 - едет только чуть хуже, расход напишу через месяц, когда машина вернется с Юга.

lesic
16.06.2014, 20:30
По случаю оказался в СПб и приобрел у Vladr yeti-box. Vladr сразу на месте оперативно все установил, показал как делать настройки, большое ему СПАСИБО. Как отъехал сразу же почувствовал прибавку мощности, такое чувство, что машине стало заметно легче ехать. Настройки были по умолчанию – 3 карта.
В выходные возвращался на машине домой СПб-Н.Новгород (через Москву), понравилось что теперь машина более резво без задержки набирает скорость при обгонах. Часть пути ехал на 95 бензине (Роснефть), часть – на 98 (Лукойл). Чувствовалось, что на 98-ом как-то мягче двигатель набирает обороты и мощность, хотя не так уж и значительно. С самого начала слышно, что турбина стала по звуку работать в другом режиме. В общем девайсом очень доволен, считаю его интересным и доступным для двигателя 1,2. Еще раз благодарности Vladr за удачную разработку и реализацию yeti-box.

ANDRS
16.06.2014, 20:53
Опробовал 6 карту - не впечатлила на низах, однозначно хуже в сравнении с 3 картой, на средних субъективно так же как и на 3 карте.

Vladr
16.06.2014, 21:20
...приобрел у Vladr yeti-box... Еще раз благодарности...
Спасибо за хорошие слова. Пробуйте разные карты, и обязательно отпишите, какие понравились, а какие - нет...
Что же касается бензина, субъективно использование девайса на 95-м дает больше "прихода", чем на 98-м

добавлено через 11 минут
Опробовал 6 карту - не впечатлила на низах, однозначно хуже в сравнении с 3 картой, на средних субъективно так же как и на 3 карте.
Интересно... Дело в том что 6-я карта на низах ничем от 3-й не отличается, а вот далее к верхам тяга подрастает.
...а это не могла случайно оказаться 5-я, она на низах как раз похуже 3-й?..

...Вообще-то изначально 4-ю и 6-ю не планировал "выводить в народ", но первые протестировавшие попросили оставить, для драйва (механика)...

ArCanon
16.06.2014, 22:46
Наездил около 300 км на 2-й карте. Подтвердился эффект незначительного прироста только при спокойной езде. СтОит более-менее давить на газ, как, по ощущениям, машинка начинает ехать хуже, чем на стоке. (Проверял переключением на 1-ю карту.) Просто не переключает на пониженную, но и не разгоняется почти. А надавишь посильнее, так сразу с 6-й на 3-ю дёргает. Склоняюсь к выводу, что в таком варианте (без изменений-доработок) не интересно.
Vladr, есть шансы, что вы займётесь разработкой под 1,4? Интересен, конечно, и вариант "между 2-й и 3-й картой", но вот насколько ближе он будет к 3-й...
P.S. Езжу исключительно на 98 Экто-спорт Лукойловском.

ANDRS
16.06.2014, 22:58
Интересно... Дело в том что 6-я карта на низах ничем от 3-й не отличается, а вот далее к верхам тяга подрастает.
...а это не могла случайно оказаться 5-я, она на низах как раз похуже 3-й?..

Не-не я считать мигалки умею, точно шестая :smile: Ну завтра еще покатаю 6 карту может еще не адаптировалась, кстати думаю адаптацию будет сделать не лишним (я про адаптацию, которую делают после смены прошивки или сцепления, в ручном режиме 1-4 и 1-5 по три раза) и потом 3 карту, для обратного сравнения :bk:

Vladr
16.06.2014, 23:55
Наездил около 300 км на 2-й карте. Подтвердился эффект незначительного прироста только при спокойной езде...Склоняюсь к выводу, что без изменений-доработок не интересно.

Я пока не принял 100%-го решения о разработке для 1.4, потому как если для 1,2 я могу неограниченно снимать логи и экспериментировать с хар-ками карт, добиваясь приемлемого эффекта, то 1.4 у меня просто нет.

Наш уважаемый s.v.makarov согласился попробовать провести эксперименты на golf7 1.2 (там тоже небольшой запас "для обмана датчика" и там же вдобавок ЭБУ отслеживает потребление датчиков). Есть идея попробовать на оба датчика в трубе и интеркулера завести два девайса, предположительно, тогда ЭБУ не будет давать ошибок от расхождения показаний обоих датчиков и тогда есть шанс выйти за пределы 2-й карты.
Если результаты экспериментов окажутся более-менее сносными, то тогда где-то ближе к концу лета я попробую заняться новым девайсом на 2 датчика, и заодно с возможностью внешнего питания.
Ждем результатов :az:

>Интересен, конечно, и вариант "между 2-й и 3-й картой", но вот насколько ближе он будет к 3-й...
(т.е. вариант без глобальных изменений)
Я построил характеристики. Крутить резистором ("самому поэкспериментировать") - в этом случае все имеющиеся карты сдвигаются, но теряется плавность на низах, не очень...
Если добавить пару новых карт - проблем никаких, я могу это сделать в любой момент или поменять девайс или перешить имеющийся.
Подводный камень обоих случаев - как бы не оказалось, что в некоторых ситуациях (бензин, нагрузка, условия) выползет ошибка, т.к. запас обмана мал и мы "на грани".
(Отмечу, что на 1.2 для моей машинки есть железный запас порядка 200мВ по отнощению к самой сильной 4-й программе - можно быть спокойным).


PS Мне кажется, что результаты "хуже чем на стоке" при откате на 1ю карту получаются из-за того, что ЭБУ должен привыкнуть к новой карте (точнее ее отсутствию), примерно как при смене бензина.
Ну и как я уже говорил, на 95-м ощущение "прихода" больше, чем на 98м.

добавлено через 9 минут
...я про адаптацию, которую делают после смены прошивки или сцепления...
Понятно, а разве ее без Васи провести можно? (у меня МТ, поэтому не в курсе).

...А Вы попробуйте 4-ю, она самая сильная, и если на низах будет многовато (как в случае с моей машинкой с МТ), то тогда уходите на 6-ю.

ashlee
17.06.2014, 08:25
Наездил около 300 км на 2-й карте. Подтвердился эффект незначительного прироста только при спокойной езде. СтОит более-менее давить на газ, как, по ощущениям, машинка начинает ехать хуже, чем на стоке. (Проверял переключением на 1-ю карту.) Просто не переключает на пониженную, но и не разгоняется почти. А надавишь посильнее, так сразу с 6-й на 3-ю дёргает. Склоняюсь к выводу, что в таком варианте (без изменений-доработок) не интересно.
Vladr, есть шансы, что вы займётесь разработкой под 1,4? Интересен, конечно, и вариант "между 2-й и 3-й картой", но вот насколько ближе он будет к 3-й...
P.S. Езжу исключительно на 98 Экто-спорт Лукойловском.

Если захотите ворачивать девайс, просьба продать его мне. Я недалеко от Волгограда :)

Vladr
17.06.2014, 09:33
Если захотите ворачивать девайс, просьба продать его мне....
А Вас еще ждет плата, упакованная и ожидающая отправки :smile:

ANDRS
17.06.2014, 13:58
Ну завтра еще покатаю 6 карту может еще не адаптировалась... и потом 3 карту, для обратного сравнения :bk:

Однозначно 3-я лучше на любых оборотах, сейчас на 4 карте - первые впечатления то на то, еще покатаю ее, а потом попробую в S режиме :bk:

З.Ы: Пробовал отключать (т.е. включал 1 карту) - машина ревет и "не едет", на низах ощутимо не хватает тяги после езды на картах.

Vladr
17.06.2014, 14:41
Однозначно 3-я лучше на любых оборотах, сейчас на 4 карте - первые впечатления то на то, еще покатаю ее, а потом попробую в S режиме...
Похоже, что ЭБУ с DSG поумнее будет, чем с МТ :bk:
Но и мне с МТ кажется, что 3-я самая оптимальная...

Хочется услышать еще мнения форумчан, опробовавших разные карты yeti-box на DSG...

Stanislavus
17.06.2014, 17:12
Мне кажется, что результаты "хуже чем на стоке" при откате на 1ю карту получаются из-за того, что ЭБУ должен привыкнуть к новой карте (точнее ее отсутствию)
Если я правильно понял ArCanon, то едет хуже именно на 2-й карте, чем на 1-й (на стоке).

ArCanon
17.06.2014, 17:14
Stanislavus, ну да, именно так. Хотя проехал всего около 30 км, потом опять на 2-ю переключился. Продолжать попытки прочувствовать изменения :-)

Vladr
17.06.2014, 18:13
Если я правильно понял ArCanon, то едет хуже именно на 2-й карте, чем на 1-й (на стоке).
...Прошу прощения, невнимательно прочитал. Прокомментировать не могу.


Есть некоторая информация от s.v.makarov об экпериментах на Гольф7 1.2 с двумя девайсами. С его разрешения, цитирую (из переписки по эл почте):

_Начало_
На выходных поставил два датчика на 3-ю карту и АЛЛИЛУЯ сразу почувствовал настоящий прирост. Позже поставил 6-ю особой разницы не заметил, но ошибок на приборке не появилось. Сейчас езжу на 4-й ошибок пока нет, вечером ВАСЕЙ буду ошибки смотреть, тогда будет полная ясность. Как появится свободное время сделаю все замеры и отпишусь. Есть небольшие замечания к картам. Расположение девайсов меня не напрягает. Для меня Все удобно.
Так что поздравляю появился первый Гольф7 1,2 с Йети-бокс. )))
_Конец_

Фотографии можно посмотреть здесь:
https://af8.mail.ru/cgi-bin/readmsg?id=14029797170000000150;0;1;1&mode=attachment&bs=6396&bl=3028924&ct=image%2fjpeg&cn=image.jpeg&cte=base64
https://af19.mail.ru/cgi-bin/readmsg?id=14029797170000000150;0;1;2&mode=attachment&bs=3035548&bl=3009523&ct=image%2fjpeg&cn=image.jpeg&cte=base64

ArCanon
17.06.2014, 18:20
Ну так для владельцев 1,4 это что-то означает? С двумя будет работать? Можно начинать прыгать от счастья? :smile:

Vladr
17.06.2014, 18:26
Вдогонку.... Думаю, что можно будет попробовать разработать девайс для Yeti 1.4 / Golf 1.2 MQB (...) с двумя датчиками, но т.к. я сам не имею возможности отрабатывать вживую, то для начала можно будет попробовать проэкспериментировать аналогично s.v.makarov. Для этого как только будет готова следующая партия девайсов, я буду готов переслать кому-то из форумчан (ArCanon, Dreamvid), владельцев 1.4 второй девайс для подключения к второму датчику и опробования. Если есть интерес, то просьба откликнуться.

Stanislavus
17.06.2014, 18:36
Но получается, что и цена будет вдвое выше, чем на 1.2, а это уже стоимость "нормальной" прошивки от S-Chip, например...

ArCanon
17.06.2014, 18:43
Stanislavus, надеюсь, что не совсем так. По цене. А, во-вторых, прошивка-это уже проблема с ОД.

Vladr
17.06.2014, 18:56
Но получается, что и цена будет вдвое выше, чем на 1.2, а это уже стоимость "нормальной" прошивки от S-Chip, например...
Готовое новое уст-во точно будет не в 2 раза дороже. Конечно, я еще не просчитывал, но навскидку, думаю, что получить конечную стоимость до 5000 на пару десятков штук это реально.

Что же касается наших форумчан, уже имеющих на руках девайсы, я думаю, что мы найдем разумный компромисс. Пока речь идет об эксперименте с двумя девайсами для двигателя 1.4.

Stanislavus
17.06.2014, 23:24
Vladr, я-то сначала решил, что на 1.4 будут тупо ставиться два Йети-бокса, поэтому и предположил про цену... :ah:

Vladr
18.06.2014, 00:21
Уважаемые форумчане!

Продолжается составление списка желающих приобрести yeti-box для двигателя CBZB 1,2tsi с DSG или МТ. Ориентировочный срок готовности - конец июня, в производстве 20 шт.

Инструкция:
https://cloud.mail.ru/public/d85ce0b4f728/%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D 0%B8%D1%8F%20%D0%95%D1%82%D0%B8-%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D1%81.pdf

Внешний вид платы:
https://cloud.mail.ru/public/3403ad52202c/%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%B 2%D0%B8%D0%B4%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%20%D0%BA%D0%B0% D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BC.jpg

Установленный девайс под капотом:
https://cloud.mail.ru/public/d85ce0b4f728/%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D 0%B8%D1%8F%20%D0%95%D1%82%D0%B8-%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D1%81.pdf
Разъемы, органы управления:
https://cloud.mail.ru/public/3403ad52202c/%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%B 2%D0%B8%D0%B4%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%20%D0%BA%D0%B0% D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BC.jpg
https://cloud.mail.ru/public/3403ad52202c/%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%B 2%D0%B8%D0%B4%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%20%D0%BA%D0%B0% D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BC.jpg
https://cloud.mail.ru/public/3403ad52202c/%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%B 2%D0%B8%D0%B4%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%20%D0%BA%D0%B0% D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BC.jpg

Стоимость готового девайса 3800 (в комплекте девайс "под ключ", инструкция, автоизолента, стяжки, гофрик, упаковка).

Стоимость смонтированной печатной платы 2200 (в комплекте плата без разъемов и проводов, инструкция, схема подключения, упаковка).

Предоплата не требуется. Если девайс чем-то не понравится - деньги верну.

Осуществляется доставка автотрейдингом за счет покупателя (примерно 250р), или почтой России 1 класс (+280р).

Vladr
18.06.2014, 00:48
Торопился, поправляю ссылки:

Инструкция:
https://cloud.mail.ru/public/d85ce0b4f728/%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D 0%B8%D1%8F%20%D0%95%D1%82%D0%B8-%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D1%81.pdf

Внешний вид платы, девайс и разъемы:

Z-Rain
18.06.2014, 11:29
Блин, ну кто же хоть со 2й передачи замерит ускорение на 1.2

momo
18.06.2014, 14:03
Просьба внести в список ждунов, на следующую партию.

Vladr
18.06.2014, 14:38
Просьба внести в список ждунов, на следующую партию.
Договорились! На всякий случай проверьте тип двигателя (указан в сервис-книжке), должно быть CBZB

добавлено через 15 минут
Блин, ну кто же хоть со 2й передачи замерит ускорение на 1.2
Попробую через пару недель на рижском шоссе (езжу на 95м). Не подскажете методику - ASR, до каких оборотов крутить, каким бензином, чем смотреть...

Что же касается разгона до 100, то я пробовал - см. 318-й пост (там "чип №2" соответствует 3-й карте девайса) - большой разницы не будет. У меня получилось порядка 1с , т.к. девайс в основном добавляет тягу на низах, и это хорошо заметно при "спокойных" ускорениях, а не при экстремальных.


Если Вы сомневаетесь, то можете взять девайс на пробу, и если он не понравится, то отсылаете назад, и я деньги верну. Потеряете только на почтовых расходах.

ANDRS
18.06.2014, 14:43
Заметил. На 3 и 6 карте, при ускорении "тапка в пол" с нажатием кнопки кикдауна изредка имеет место просадка, что-то вроде кратковременной потери тяги до стоковой (0,5-1 сек), при переключении с 3 на 4 скорость.
На 4 карте тоже есть, но гораздо меньше (0,2-0,3 сек).
При разгоне на полный газ, он без кикдауна, примерно до 4000 об/мин - на 3,4,6 картах все нормально.

momo
18.06.2014, 19:43
На всякий случай проверьте тип двигателя (указан в сервис-книжке), должно быть CBZB

Да, именно такой.Буду ждать реквизиты для оплаты.

Vladr
18.06.2014, 22:24
Заметил. На 3 и 6 карте, при ускорении "тапка в пол" с нажатием кнопки кикдауна изредка имеет место просадка, что-то вроде кратковременной потери тяги до стоковой (0,5-1 сек), при переключении с 3 на 4 скорость....

Интересные наблюдения, спасибо! Попробуйте при случае еще понаблюдать, связано ли это с величиной оборотов, или - только с переключением передач...
3-я и 6-я карты идентичны по тяге на низах, и можно было бы предположить, что идет захлебывание от избытка тяги (клапан уходит в отсечку), но т.к. у Вас на 4-й такого эффекта нет (а она на низах сильнее), то тогда странно.
Вот передаточные для 1.85В:

https://cloud.mail.ru/public/ebfae78fce8b/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B.jpg

ANDRS
18.06.2014, 22:57
Интересные наблюдения, спасибо! Попробуйте при случае еще понаблюдать, связано ли это с величиной оборотов, или - только с переключением передач...


Именно с величиной оборотов, ибо ниже 4000 об/мин, на всех передачах просадки нет :bk:

добавлено через 2 минуты

3-я и 6-я карты идентичны по тяге на низах, и можно было бы предположить, что идет захлебывание от избытка тяги (клапан уходит в отсечку), но т.к. у Вас на 4-й такого эффекта нет (а она на низах сильнее), то тогда странно.


На 4 карте - тоже есть, но меньше и почти незаметно.

ArCanon
19.06.2014, 13:20
Отпишусь об изменениях, которые у меня произошли. Были подозрения на мистику-самовнушение, но уж больно наглядно.
Вчера утром перед поездкой на работу решил ещё раз сделать адаптацию. Ну вот так, на всякий случай. Первую делал на не совсем остывший двигатель, минут 20 прошло с момента остановки. А тут ночь простояла машинка. Так вот, выполнил адаптацию, сел, тронулся...
При привычном нажатии на педаль машинка ОЩУТИМО резче дёргается, тяга увеличилась значительно на низких оборотах. Первый день только привыкал к резкому ускорению в моменты троганья-разгона. Решил ещё день поездить, вдруг показалось-случайность. Сегодня проехался-да нет, изменения есть, и существенные. Если раньше на 2-й карте еле уловимо, то теперь на той же карте конкретно. Но только примерно до 2,5-3 тысяч оборотов. Вот так. Подозреваю, что в первый раз с адаптацией что-то не получилось. Проехал около 150 км.

Vladr
19.06.2014, 14:04
Отпишусь об изменениях, которые у меня произошли. Были подозрения на мистику-самовнушение, но уж больно наглядно.
Вчера утром перед поездкой на работу решил ещё раз сделать адаптацию. Ну вот так, на всякий случай. Первую делал на не совсем остывший двигатель, минут 20 прошло с момента остановки. А тут ночь простояла машинка. Так вот, выполнил адаптацию, сел, тронулся...
При привычном нажатии на педаль машинка ОЩУТИМО резче дёргается, тяга увеличилась значительно на низких оборотах. Первый день только привыкал к резкому ускорению в моменты троганья-разгона. Решил ещё день поездить, вдруг показалось-случайность. Сегодня проехался-да нет, изменения есть, и существенные. Если раньше на 2-й карте еле уловимо, то теперь на той же карте конкретно. Но только примерно до 2,5-3 тысяч оборотов. Вот так. Подозреваю, что в первый раз с адаптацией что-то не получилось. Проехал около 150 км.
Неожиданно, но очень интересно, пока я не понимаю.

Попробую рассказать про адаптацию. Дело в том, что т.н. "адаптация" - это всего лишь определение порогов защиты и безопасного смещения карт внутри девайса, пороги определяются относительно начального напряжения датчика, т.е. атм. давления.
Зачем вообще это надо - Если по любым причинам (например неисправность двигателя, датчика, что-то еще...) в момент включения зажигания (точнее в момент включения питания датчика) на нем напряжение за пределами порогов, то это означает, что турбина крутится (а этого быть не должно), давление не атмосферное, и карта математически должна слишком далеко сместиться. И если это произойдет, то может возникнуть слишком большой разбаланс между показаниями датчика "есть" и "должно быть", а это вызывает ошибку ЭБУ. А выход за эти пороги девайсом автоматически считается как ошибка ("инициализация не выполнена"), и девайс переходит в безопасное.

Насколько я понимаю, раз у Вас есть "приход", то ошибок девайс не выдает, т.е. инициализация прошла успешно. А раз это так, то адаптация здесь не при чем (т.е. улучшения у Вас не связаны с проведением адаптации).

Впрочем, можно проверить что же происходит с точкой начального атм. давления. После проведения адаптации девайс пересбрасывается, и после инициализации индикатор однократно показывает значение начального напряжения (* ********* - это 1.9В, например). То же самое можно увидеть при включении девайса (после включения зажигания), но это происходит где-то через 0,5сек- подбежать не успеешь, и поэтому нужен второй человек или видеозапись на телефон).
Так вот, это нач. напряжение меняется только при изменении атмосферных условий - ясно-пасмурно-гроза. А скажем в пределах суток - меняется незначительно - до 0.1В. И оно никак не должно зависеть от того, при включении зажигания проведена адаптация, или на хх.
Я же в инструкцию написал про адаптацию именно на холодном двигателе, чтобы избежать проблем, когда турбина не остыла (а следовательно - она включена, что подразумевает не атм. давление)..... Вот....

Попробуйте понаблюдать за нач. напряжением в разных ситуациях, на хх, на холодном, на горячем двигателе, просто при вкл. зажигании. Может это даст какую-то информацию.

ArCanon
19.06.2014, 14:34
Насколько я понимаю, раз у Вас есть "приход", то ошибок девайс не выдает, т.е. инициализация прошла успешно. А раз это так, то адаптация здесь не при чем (т.е. улучшения у Вас не связаны с проведением адаптации).

Это произошло как раз наутро после того, как вечером попробовал 5-ю карту и вылезли ошибки. Ошибки сбросились, вечером машинку поставил, утром адаптацию провёл и вот...
Ну, ещё поприслушиваюсь-понаблюдаю.

ANDRS
19.06.2014, 16:03
Так и катаюсь на 4 карте, все устраивает, кикдаун не жму - просадок нет.
Обратил внимание, что просадка (кратковременная 0,2-0,3 сек потеря тяги до стоковой) зависит исключительно от оборотов где-то после 4500-4800 об/мин, один раз проявилась и при переключении со 2 на 3 скорость.

З.Ы: Еще немного удивился сегодня, когда увидел переключение с 1 на 2 при 5000 об/мин:eek:, видать слишком резко стартанул :bk:

З.З.Ы: Завтра по пути на Валдай буду тестить разгон с 0-100 км/ч, ускорения 60-100 км/ч и 100-140, с девайсом и без, позже отпишу результаты.

ArCanon
19.06.2014, 16:09
переключение с 1 на 2 при 5000 об/мин
Именно :eek: Никогда такого не видел даже близко! Ну, правда, и кикдаун никогда с места не давил.

ANDRS
19.06.2014, 16:14
Именно :eek: Никогда такого не видел даже близко! Ну, правда, и кикдаун никогда с места не давил.

Я давил, но без девайса в D режиме на 3500 переключалось, в S на 4000 если не ошибаюсь :bk:

ArCanon
19.06.2014, 16:19
Не пробуксовывает с места? Я, честно говоря, побаиваюсь пробовать. Тут и так-то, чуть передавил газ, уже пробуксовка и лампочка ASR моргает. А если кикдаун?
Извиняюсь за уход от темы.

ANDRS
19.06.2014, 16:21
Не пробуксовывает с места? Я, честно говоря, побаиваюсь пробовать. Тут и так-то, чуть передавил газ, уже пробуксовка и лампочка ASR моргает. А если кикдаун?
Извиняюсь за уход от темы.

Конечно же и буксует и мограет :smile:

ArCanon
19.06.2014, 16:25
Значит, нужно где-нибудь в безлюдном месте попробовать. Чтобы народ пальцем у виска не крутил. :bm:

Vladr
19.06.2014, 16:27
Так и катаюсь на 4 карте...
Т.е. Вам она подходит больше, чем 3-я?

Завтра по пути на Валдай...
Хорошей дороги и отдыха! Заочно привет всем форумчанам!

Если будет возможность, сравните свою машинку со стоковой 1.4, думаю, многим будут интересны результаты.

PS Спасибо за содержательные наблюдения. Если возникнет интерес, можно будет попробовать в будущем в порядке эксперимента поставить к Вам отладочный девайс с разными (другими) картами...

ANDRS
19.06.2014, 16:40
Т.е. Вам она подходит больше, чем 3-я?


Хорошей дороги и отдыха! Заочно привет всем форумчанам!

Если будет возможность, сравните свою машинку со стоковой 1.4, думаю, многим будут интересны результаты.

PS Спасибо за содержательные наблюдения. Если возникнет интерес, можно будет попробовать в будущем в порядке эксперимента поставить к Вам отладочный девайс с разными (другими) картами...

Да 4 карта лучше всего, меньше дергает, более эластичней. Если будет возможность обязательно сравним с 1.4, 1.8, 2.0 Насчет отладочного не уверен, что мне это нужно ибо не хочется заморачиваться с ошибками.

З.Ы: Я вообще склоняюсь к мысли, что можно делать девайсы на одну 4 карту, только довести до ума (я про просадки после 5000 об/мин) без всяких адаптаций, переключений и "мограний", воткнул и поехал, ну тумблер на нем или в салон для отключения. :bk:

Vladr
19.06.2014, 17:54
...можно делать девайсы на одну 4 карту...без всяких адаптаций, переключений и "мограний", воткнул и поехал, ну тумблер на нем или в салон для отключения. :bk:
Здравое зерно тут наверное, есть. Во всяком случае я прорабатываю сейчас версию "без адаптации", которая заточена под двигатель/датчик определенного, а не универсального типа.
А различные карты однозначно оставлять нужно, т.к. это "подстройка" под манеру вождения, под бензин.

ArCanon
20.06.2014, 15:49
Наконец-то нашёл помощника посчитать "моргания" при включении зажигания. 1,9 вольта получается.

Vladr
20.06.2014, 17:02
Наконец-то нашёл помощника посчитать "моргания" при включении зажигания. 1,9 вольта получается.
Все правильно показывает.
Ну а вместо помошника удобным может оказаться просто провести адаптацию (тогда увидишь сразу), или заранее положить рядом телефон с включенной видеокамерой...

Dreamvid
22.06.2014, 00:20
Ездил в Москву и обратно (430км в одну сторону) со 2-й картой.
Маршрут примерно одинаковый и в обоих случаях практически не попадал в пробки. Туда ехал на 2 карте а обратно на первой.
Надеялся увидеть разницу в расходе, но её практически не получилось - и туда и обратно 7,4л/100км при средней скорости 89км/ч. Двигался в основном 106км/ч (на круизе) по трассе и около 70-75 в населенных пунктах. МКАД и подъезды к нему естественно в районе 125км/ч
Как итог, могу сказать, что разница между 2 картой и стоком есть и чувствуется она на таких перегонах как раз именно по тому с какой легкостью машина набирает скорость после населенного пункта и насколько тяжело проходит затяжные подъемы.
Также мне показалось, что чаще и раньше включается 7 передача.
В целом, смысла при езде по автобанам от такого тюнинга почти нет - при обгонах на больших скоростях двигатель работает на оборотах близких к пределу девайса (где он уже почти не вносит изменения в характеристику). А аккуратных разгонов с низов почти нет.
В городском же цикле несомненно есть приятные изменения в поведении авто.

Заинтересован в экспериментах со вторым блоком на двигателе 1,4.

ANDRS
22.06.2014, 02:10
Сегодня для сравнения немного проехал на 1.4 (спасибо Ване), могу сказать примерно одинаково, но обороты у меня быстее набирает однозначно.

З.Ы: Ну и опять имеет место просадка на 3 и 4 карте при переключении свыше 4000 об/мин (тапка в пол), с этим надо что-то делать.

POWER_USER
22.06.2014, 15:49
Сегодня для сравнения немного проехал на 1.4 (спасибо Ване), могу сказать примерно одинаково, но обороты у меня быстее набирает однозначно


круто ! 1,2 +ЕТИБОКС=1,4 и даже лучше ...

добавлено через 2 минуты


З.Ы: Ну и опять имеет место просадка на 3 и 4 карте при переключении свыше 4000 об/мин (тапка в пол), с этим надо что-то делать.

интересная проблема .... помнится dboxee писал о подобном с моей платой ....

Vladr
22.06.2014, 20:34
Сегодня для сравнения немного проехал на 1.4 (спасибо Ване), могу сказать примерно одинаково, но обороты у меня быстее набирает однозначно.
Интересно, т.е. получается, что по разгону не хуже 1.4? :smile:


З.Ы: Ну и опять имеет место просадка на 3 и 4 карте при переключении свыше 4000 об/мин (тапка в пол), с этим надо что-то делать.
Можно попробовать покататься на моем незакорпусированном девайсе, куда прошить новые карты. Думаю, что в конечном счете можно будет сгладить просадку, но ценой "ухудшения" карт. Ошибок двигателя не будет, ну а если что - скинем.
Еще такой момент, а не может ли это быть связано с "тормознутостью" ЭБУ+DSG, о чем неоднократно обсуждали на форуме. Вроде-как эту "тормознутость педали в пол" можно убрать Васей...

добавлено через 3 минуты
Касательно провалов при тапке в пол, хочется еще услышать мнения других форумчан, поставивших yeti-box на 1,2 DSG
На МТ у себя специально попробовал, "прислушивался", но описанного нет.

ANDRS
22.06.2014, 20:50
Интересно, т.е. получается, что по разгону не хуже 1.4? :smile:

Ну да, мы конечно не гонялись, но ощущения именно такие :bk:


Еще такой момент, а не может ли это быть связано с "тормознутостью" ЭБУ+DSG, о чем неоднократно обсуждали на форуме. Вроде-как эту "тормознутость педали в пол" можно убрать Васей...


На МТ у себя специально попробовал, "прислушивался", но описанного нет.

Что за "тормознутость" первый раз слышу? Тут даже пассажир чувствует толчок/торможение - это как на механике ехать на 4-ой переключить на 3-ю :bk:

Vladr
22.06.2014, 21:18
Что за "тормознутость" первый раз слышу?...
Я имел ввиду примерно это:
"повышение отзывчивости на педаль акселератора
Блок 01 Кодирование Начало 0203".
...Но согласен, это не имеет никакого отношения к обсуждаемому.

... Внимательно прочитал давнишние сообщения от dboxee, подсказанные POWER_USER, у него все очень похоже. Если у Вас будет желание, то где-то через неделю можно будет поиграться с картами.

ANDRS
22.06.2014, 21:21
Если у Вас будет желание, то где-то через неделю можно будет поиграться с картами.

Ни вопрос, подъеду.

andrey_tensy
22.06.2014, 21:27
Итак - 1600 км до Крыма разница в расходе на 3ей карте и стоке примерно 3,9%, т.е. Расход на 95 если и больше, то совсем чуток, зато ускорение для обгона гораздо приятнее и безопаснее.

шеф
23.06.2014, 00:50
andrey_tensy, спс, не забыл :smile: И что и как там в Крыму? как переправа? Отзыв то будет?

Ну вот набирается статистика по чипу. Получается, что чуть лучше - и расход чуть выше. Хотя можно списать и на изменившийся стиль вождения: машинка поотзывчевее - педальку и притопил.

andrey_tensy
23.06.2014, 07:20
andrey_tensy, спс, не забыл :smile: И что и как там в Крыму? как переправа? Отзыв то будет?

Ну вот набирается статистика по чипу. Получается, что чуть лучше - и расход чуть выше. Хотя можно списать и на изменившийся стиль вождения: машинка поотзывчевее - педальку и притопил.

В Крыму отлично, людей немного. Переправа жесть 11,5 часов. А отзыв будет в июле когда заберу семью из Крыма. Я туда их на машине, а обратно на Добролете прилетел. Фотки соответственно еще на фотоаппарате.

Z-Rain
23.06.2014, 07:56
повышение отзывчивости на педаль акселератора
Ну это вроде как только для 1.8, для 1.2 вроде бы, как бы.... один человек в Москве делает со снятием блока и другими средствами но я счастливчиков никогда не видел.
А по поводу провала, всё таки может это и алгоритм такой у блока, а может и тнвд на высоких уже не справляется. По крайней мере у меня (на стоке) если, например, на 3й передече и 3000об просто резко прожать тапку до пола никакого резкого ускорения нет. Какой-то порог хорошо заметен, когда после такого нажатия медленно возвращаешь педаль и в определённый момент какие-то показатели (например отношение количества воздуха к количеству топлива в цилиндре) становятся идеальными и машина с куда более заметным ускорением начинает двигаться. Но эти ворота очень маленькие и редко получается держаться именно в них.
Мне кажется тут либо кто-то не справляется на высоких оборотах, либо некое ограничение прописано в алгоритме, например в угоду ЕВРО5, а повышенное значение поступающего воздуха с вашей "мулькой" усугубляет.

Vladr
23.06.2014, 09:32
Итак - 1600 км до Крыма разница в расходе на 3ей карте и стоке примерно 3,9%, т.е. Расход на 95 если и больше, то совсем чуток, зато ускорение для обгона гораздо приятнее и безопаснее.

А Вы пробовали только 3-ю карту, или что-то еще? Есть ли какие-то пожелания что-то изменить/подправить?

...Вместе с шеф горячо поддерживаю вопрос по Крыму, обязательно расскажите, до известных событий собирался туда на Беляус....

добавлено через 8 минут
...может это и алгоритм такой у блока, а может и тнвд на высоких уже не справляется....
Это наиболее похоже на правду. Когда начинал эксперименты с картами, то карты с "горбом" давали подобный эффект, но на МТ его проще нивелировать, подстраиваясь под педаль.
Т.е. можно попробовать карты с более ранним уходом "на сток", но это скажется на всех режимах работы. Я на досуге позанимаюсь математикой, и на след неделе можно будет опробовать.

andrey_tensy
23.06.2014, 10:19
Я пробовал только 3-ю карту в разных условиях и на 2-х бензинах 95 и 98. Лучшее и даже немного избыточное сочетание 98 бензина и 3-ей карты. Когда вернется машина на материк - напишу про дорогу в Крым, точный расход и т.д.
Если коротко про Крым - извините не по теме - люди рады, что они в России, но проблем пока много с переходом. Отдыхать хорошо, народу немного из-за парома. Через Украину не ехать ни в коем случае - бандиты (Правый сектор) отбирают на дорогах машины - по отзывам Харьковчан.
Немного жалею, что поехал на Ети, а не на Орландо - в ожидании парома с семьей мало места для отдыха детей, нормально поспать неполучается. Одно радует по расходу топлива и деньгам разница около 30% в пользу Ети.

ANDRS
24.06.2014, 13:53
Покатал на 2 карте на "низах" в сравнении со стоком лучше, но до 3 и 4 карт далеко. Зато на "верхах" на 2 карте просадок нет, ну а динамику не понять вроде то на то, что и на 3-4 картах.

З.Ы: Предлагаю, если это возможно, сделать карты:
1. низы от 3 карты, верхи от 2 карты
2. низы от 4 карты, верхи от 2 карты
ну или разобраться с просадкой на верхах на 3 и 4 картах.

З.З.Ы: И еще заметил, что при установленном чипе, на любых картах нет предпосылок к вибрациям при переключении с 1 на 2

Vladr
24.06.2014, 14:30
Покатал на 2 карте на "низах" в сравнении со стоком лучше, но до 3 и 4 карт далеко. Зато на "верхах" на 2 карте просадок нет, ну а динамику не понять вроде то на то, что и на 3-4 картах.

З.Ы: Предлагаю, если это возможно, сделать карты:
1. низы от 3 карты, верхи от 2 карты
2. низы от 4 карты, верхи от 2 карты
ну или разобраться с просадкой на верхах на 3 и 4 картах.

З.З.Ы: И еще заметил, что при установленном чипе, на любых картах нет предпосылок к вибрациям при переключении с 1 на 2

Спасибо за наблюдения!
Сделаю оба варианта с разной интенсивностью спада, на след неделе можно будет опробовать. Всего будет 8 карт (1-я - сток, 3-я, а далее - вариации), графики, разумеется тоже будут.
Правда мне кажется, что эти карты будут иметь смысл только для DSG, т.к. на МТ я нечто подобное пробовал, и динамика была похуже....

ANDRS
24.06.2014, 15:26
Всего будет 8 карт (1-я - сток, 3-я, а далее - вариации), графики, разумеется тоже будут.
Правда мне кажется, что эти карты будут иметь смысл только для DSG, т.к. на МТ я нечто подобное пробовал, и динамика была похуже....

Влад и 4 карту, как она сейчас есть, обязательно оставьте в наборе.

Vladr
24.06.2014, 17:26
Влад и 4 карту, как она сейчас есть, обязательно оставьте в наборе.
Да без проблем. Речь же идет о тестовой прошивке, далее по результатам и будем добавлять в штатную....
Вторую карту тоже не стоит скидывать со счетов, пока лето, она кажется ненужной, зато зимой на скользкой дороге - будет то что надо.

ANDRS
25.06.2014, 15:40
Да без проблем. Речь же идет о тестовой прошивке, далее по результатам и будем добавлять в штатную....

Ок. Да и еще только что первый раз потестил 5 карту, низы не очень, ну это ожидаемо, а вот верхи нормально и просадки нет (три раза тапка в пол до переключения с 3 на 4), тяга верхов субъективно как на 3 и 4 может просадка пока не проявилась? Например на 6 карте просадка сразу проявилась. Так что наверно есть смысл делать: низ 3 верх 5 и низ 4 верх 5.

добавлено через 21 час 53 минуты
Сделал замеры 0-100 км/ч (режим D) с чипом (4 карта) и без (1 карта) 98 бензин, старт машина на тормозе с холостых, без кикдауна (так лучше разгоняется 100 км/ч достигает на 3 передаче).

Результаты:

С чипом: 10,6 ; 10,8 ; 11,0 сек

Без чипа: 11,5 ; 11,7 ; 11,9 сек (1.2 DSG по паспорту 11,8-12,0 сек)

Как я и предполагал с чипом машина стала разгоняется примерно как 1.4 DSG ( по паспорту 10,5-10,6 сек). В среднем с чипом разгон 0-100 км/ч на 1 сек. быстрее.

ArCanon
26.06.2014, 11:41
Прокатался на 2-й карте около 800 км, вчера вечером, уже на стоянке, переключил для сравнения на 1-ю. С утра поехал. Проехал пока всего 40 км. На газ приходится давить посильнее однозначно. DSG вот... такое впечатление, что она под чип так и не приспособилась. Слишком затянуто переключение на пониженную при нажатии на газ. Пытается вытянуть на той передаче, которая была. Это я про езду с чипом. Так вот без него машинка стала быстрей переключаться вниз, обороты возросли. Шустрей, что ли, стала. При перестроениях и резких ускорениях быстрее реагирует. Ну и опять повторюсь-для активной езды, на мой взгляд, 2-я карта не подходит.
Всё-таки, с одним девайсом на 1,4, видимо, не вариант.

Vladr
27.06.2014, 01:04
Всё-таки, с одним девайсом на 1,4, видимо, не вариант.
Ну, как и договаривались, всем, кто уже приобрел для 1.4 девайс, будет и второй, во всяком случае, на пробу. И остается в силе возможность возврата.
Пока ждем новых девайсов (думаю, конец след недели). И вестей от s.v.makarov (он в отпуске), предварительное опробование было, машинка едет, но всплыла один раз ошибка питания (не актуально для 1.4).
В общем, как только будут девайсы, то сразу отпишу.


Продолжается набор желающих приобрести yeti-box для двигателя 1.2tsi CBZB (МТ и DSG).
Не исключено, что добавятся еще две карты коррекции (тогда их будет 8).

Цена вопроса 3800 (готовый) и 2200 (плата без разъемов).

добавлено через 12 часов 22 минуты
Уважаемый ANDRS!
Сделан девайс с тестовыми картами (3 старых, 4 новых), которые возможно сгладят проблему провалов с тапкой в пол на DSG. Так что можно потестировать.

ANDRS
27.06.2014, 01:08
Уважаемый ANDRS!
Сделан девайс с тестовыми картами (3 старых, 4 новых), которые возможно сгладят проблему провалов с тапкой в пол на DSG. Так что можно потестировать.

Да-да, понял подъеду днем потестим.:az:

Dreamvid
27.06.2014, 04:17
...для активной езды, на мой взгляд, 2-я карта не подходит.
Всё-таки, с одним девайсом на 1,4, видимо, не вариант.
Полностью согласен. Кроме того появляется какой-то рычащий призвук у мотора, как будто двигатель более нагружен или плохой бензин залит.

Vladr
27.06.2014, 10:19
Ну и опять повторюсь-для активной езды, на мой взгляд, 2-я карта не подходит...
Т.е. получается, оба наблюдения (Dreamvid, ArCanon) для 1.4 DSG. На 1.2МТ разница между 1й и 2й картой (при езде на 95м) примерно как если бы залили хороший финский 98й. Ну, ручка есть ручка - когда хошь, тогда и переключай :bk:

Lan_svt
27.06.2014, 13:55
Следя за данной веткой (хочется то же Йети-бокс) и отзывами поставивших, как я понял для DSG надо БОКСик еще допиливать в плане коррекции карт.
Vladr, будет ли изменение в картах для авто с DSG? Как только будет окончательный вариант БОКСа для моего авто стану в очередь за сим девайсом. Пока продолжаю оставаться в данной теме и следить за Вашими экспериментами.

Vladr
27.06.2014, 14:38
Следя за данной веткой (хочется то же Йети-бокс) и отзывами поставивших, как я понял для DSG надо БОКСик еще допиливать в плане коррекции карт.
Vladr, будет ли изменение в картах для авто с DSG? Как только будет окончательный вариант БОКСа для моего авто стану в очередь за сим девайсом. Пока продолжаю оставаться в данной теме и следить за Вашими экспериментами.

Пока только один владелец yeti-box попросил доработать карты под 1.2 DSG (он ездит на 98м); всего 6 человек купивших yeti-box для 1.2 DSG, из них где-то 3-4 с форума.
Т.к. уважаемый ANDRS как и я из СПб, то в допилке нет никаких проблем, и уже как 3 часа он катается с новыми картами :az:. Результат радует, ну, думаю, что ANDRS отпишется.

Ожидаемая партия девайсов будет включать в себя новые (дополнительные) карты, так что присоединяйтесь!

Lan_svt
27.06.2014, 14:41
Ожидаемая партия девайсов будет включать в себя новые (дополнительные) карты, так что присоединяйтесь!
Отлично! Ждем отзыва. Надеюсь скоро присоединиться.

ANDRS
27.06.2014, 15:27
Да-да я тут!:az:

Ну что я могу сказать, потестил новые "допиленные" четыре карты, самая лучшие на мой взгляд 7 карта, просадок о которых я писал на всех новых картах нет! Буду наблюдать еще дня 3-4 и если все нормально можно будет запускать в работу.

И еще, что могу сказать, новые карты более эластичней/мягче/плавней чтоль, нет резких рывков при ускорении и переключении. Потестил "старые" 3 и 4 карту просадки и рывки все же есть.

В общем на мой взгляд сделать такой набор:
1 - сток
4 - новая
7 - новая
8 - новая (она же 4 старая) самая агрессивная.:bk:

ArCanon
27.06.2014, 15:30
Vladr, ну и ждём графики новых карт. Интересно же :smile:

ANDRS
27.06.2014, 15:50
Vladr, ну и ждём графики новых карт. Интересно же :smile:

Ну там особенно ничего не изменилось, 4 карта (черная кривая) как была так и осталась самой агрессивной (больше всего отклоняется), новые это низы от старых 3 и 4 карт, а верхи немного подругому подходят к стоку, кто-то раньше, кто-то позже. :bk:

Lan_svt
27.06.2014, 15:54
просадок о которых я писал на всех новых картах нет! Буду наблюдать еще дня 3-4 и если все нормально можно будет запускать в работу.
Отлично! Радует результат.

Vladr
27.06.2014, 16:14
потестил новые "допиленные" четыре карты...

В общем на мой взгляд сделать такой набор:
1 - сток
4 - новая
7 - новая
8 - новая (она же 4 старая) самая агрессивная.:bk:

Спасибо! :az:

Пояснение для форумчан - ANDRS пишет про новые номера карт, несовпадающие со старыми.

В прошивке с новыми картами думаю, что надо будет сохранить все имеющиейся (со старой нумерацией) и добавить две новых. Так мы избежим путаницы при обсуждении. Хотя сами номера карт в этом случае не будут соответствовать "агрессивности в порядке возрастания". Что скажете?

Про графики. Они конечно будут, но в пн, т.к. дома на вых. уже не появлюсь.

ArCanon
27.06.2014, 16:20
По поводу нумерации, мне лично без разницы. Всегда будет с собой бумажка с описанием. А потом выберу две на зиму, две на лето и буду кататься :-)

Lan_svt
27.06.2014, 16:26
Хотя сами номера карт в этом случае не будут соответствовать "агрессивности в порядке возрастания". Что скажете?
Нумерация без разницы, инструкция ведь прилагается.

Vladr
30.06.2014, 19:51
Уважаемые форумчане!
Задумываюсь о модернизации девайса для 1.2tsi, т.к. подходит к концу заказанное кол-во печатных плат. Как говорится, развитие идет по спирали. Давно уже кто-то из форумчан подкинул интересную идею встроить девайс в корпус датчика. Тогда я идею откинул, мотивируя невозможностью создания универсального варианта девайса под разные двигатели и стоимостью. Представляется, что вместо крышки на датчике будет миниатюрная печатная плата с двухсторонним монтажем, с герметичной эпоксидной заливкой.

Хочется узнать Ваше мнение, в т.ч. и тех кто уже приобрел девайс. А что если девайс вмонтировать в датчик.
Управление-магнитом, индикация-светодиод. Только для двигателя 1,2. Заложено 8 карт коррекции. Вероятно, "адаптации" не будет.
Достоинства-меньше колхоза под капотом, никаких лишних разъемов-проводов. Недостаток - цена (очень грубо, 4500-4800 против 3800 для yeti-box, т.к. сам датчик недешевый), необходимость снимать и менять девайс на штатный датчик при походе к ОД (правда то-на-то, т.к. yeti-box тоже нужно снимать). Ну и как бонус - у вас в кармане остается штатный датчик.
Надежность-выше (никаких разъемов-проводов).

Пока это просто идея. Что на Ваш взгляд лучше - то что есть (отдельный девайс), или девайс-датчик?

johndow
30.06.2014, 20:08
Что на Ваш взгляд лучше - то что есть (отдельный девайс), или девайс-датчик?

кмк, недостатки девайс-датчика перевешивают его достоинства

Tor41
30.06.2014, 21:14
Оба варианта жизнеспособны.

Vladr
30.06.2014, 21:23
Vladr, ну и ждём графики новых карт...
Для тестирования было сделано 8 карт:
#1 - сток
#2 - то что раньше было №5

группа "низ как у №3"
#3 - низы как у бывшей №3, а середина и верх, как у бывшей №2
#4 - низы как у бывшей №3, а верхи как у бывшей №2
#5 - бывшая №3

группа "низ как у №4"
#6 - низы как у бывшей №4, а верх как у бывшей №2
#7 - низы как у бывшей №4, а верх "между бывшими 2 и 3"
#8 - бывшая №4

Пока ADNRS понравились #6 и #7, провалов нет.

Прикладываю графики. Во избежание каши - 2 графика - на первом сплошными линиями показаны 3, 4, 5, а на втором сплошными показаны 6, 7, 8.

В изготавливаемых девайсах будут сохранены имеющиеся карты (планирую немного поднять низы на 2-й, которая "для зимы"), и будут добавлены наверное 6 и 7 для DSG.
Будет также рекомендация и инструкция проведения адаптации DSG (это можно сделать самостоятельно без какого-либо оборудования) - ANDRS, с меня пиво! :az:

ANDRS
30.06.2014, 21:34
Покатал, другие новые карты, от некоторых думаю можно будет отказаться и в финальную прошивку включить:

1 - сток.
2 - старая (умеренный уровень по всему диапазону).
3 - старая (средний уровень по всему диапазону).
4 - старая (самая агрессивная высокий уровень по всему диапазону).
5 - новая (средний на низах, умеренный на верхах).
6 - новая (высокий на низах, умеренный на верхах).
7 - новая (высокий на низах, средний на верхах).

З.Ы: Да и еще, похоже блок управления постепенно адаптируется и "просадки" при переключении с 3 на 4 в режиме кикдаун стали почти незаметны (ну или у меня уже паранойя))) Это я говорю про "старые" карты 3 и 4, на новых картах они замечены не были. Возможно все же будет не лишним при подкючении дивайса проводить адаптацию DSG (в ручном режиме 1-4 и 1-5), я пока адаптацию не делал.

добавлено через 1 минуту
Что на Ваш взгляд лучше - то что есть (отдельный девайс), или девайс-датчик?

Отдельный девайс думаю лучше, ну не нравится мне высокая температура на датчике.

добавлено через 5 минут
По мне, так 7 карта (синяя) лучше всего, ну и 8 карта (черная) как самая сильная.
http://club-yeti.ru/forum/attachment.php?attachmentid=21767&d=1404148809

ArCanon
30.06.2014, 23:03
А можно подробнее про адаптацию DSG? Без шнурка можно? Поиском только через шнурок нашёл, как сбросить.

Vladr
30.06.2014, 23:35
А можно подробнее про адаптацию DSG...
Привожу цитату ANDRS , более подробно пока не расспрашивал:

В ручном режиме старт от 1 до 4 и езда на 4 метров 500, остановка и так же еще 2 раза (всего три раза) далее в режим D до 7 скорости.
Потом с 1 по 5 и езда на 5 метров 500 тоже три раза и далее в режим D до 7 скорости.

добавлено через 3 минуты
ну не нравится мне высокая температура на датчике...
Вроде как не страшно, т.к. в девайсе отсутствуют элементы, ресурс которых зависит от температуры.

ANDRS
30.06.2014, 23:37
А можно подробнее про адаптацию DSG? Без шнурка можно? Поиском только через шнурок нашёл, как сбросить.

Vladr

После замены вместе с диагностом сделали адаптацию коробки. Алгоритм таков - сначала в режиме D - три раза вперед до включения 2 передачи, затем три раза назад. После этого - коробку в ручной режим и по 3 отрезка: с переключением с 1 по 4 и движение на 4-ой, с переключением с 1 по 5-ю и движение на 5-ой. Затем в режим D и вперед до 7-ой. На мой вопрос, почему такого не было при предыдущей смене, сказал, что раньше не делали, но недавно ВАГ прислал гневное письмо по этому поводу и под угрозой неоплаты гарантийного ремонта потребовал проводить адаптацию в обязательном порядке.(С)
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=473282&postcount=2474

Vladr
01.07.2014, 10:06
Уважаемые форумчане!
Привожу текущий список зарезервировавших/желающих приобрести yeti-boх:
ArCanon - зарезервировано для теста 2-х девайсов на 1.4tsi
Dreamvid - зарезервировано для теста 2-х девайсов на 1.4tsi
Алексей_ - девайс
Arhno - плата (?)
rg9cgs - девайс
Алексеy - девайс (?)
Alexon - девайс
momo - девайс
dvm - девайс
Fredech - девайс


Если кого-то забыл - напомните о себе!
Девайсы еще есть, присоединяйтесь!

Цена девайса 3800, платы 2200. Доставка автотрейдингом или почтой россии 1 кл за счет покупателя (250-280). Оплата после готовности.
Ориентировочная готовность-к концу недели.

Lan_svt
01.07.2014, 10:38
Цена девайса 3800
Сюда будут входить новые карты и новая инструкция?

Vladr
01.07.2014, 11:14
Сюда будут входить новые карты и новая инструкция?
Конечно!
Будет 8 карт (2 или 3 новые), возможно, будет исключена т.н. "адаптация", т.к. девайс заточен именно для 1.2tsi.
Новая версия инструкции будет позднее.

Vladr
03.07.2014, 00:39
Свербит и не дает мне покоя идея встроить девайс в корпус датчика.
Идея заключалась в том, чтобы снять крышку датчика, подпаяться к контактам проволочками, которые пойдут к печатной плате. Сама же плата будет или вместо крышки или поверх нее, разумеется с соблюдением герметичности и мех защиты. А если получится установить плату элементами вовнутрь датчика, то тогда просто прекрасно. По предварительной прикидке элементы платы (при управлении магнитом и индикации smd-светодиодом) вполне можно разместить на таком объеме, а если очень постараться, то и двухсторонний монтаж не потребуется...

Решил разворотить припасенные по случаю датчики:
- наш 03G 906 051D;
- такой же, совместимый, но более старый 038 906 051B.

Крышку снять без повреждения невозможно. После высверливания-выламывания оказалось, что она напрочь по периметру залита герметиком и своими ребрами образует по сути единое целое с корпусом. Внутреннее пространство состоит из двух герметичных объемов - в одном датчик с бескорпусным преобразователем, а в другом - пайка преобразователя к контактам разъема.
Интересно, что объем с контактами негерметичен - у датчика В есть под наклейкой дырочка, а у датчика D тоже есть дырочка, в которую завальцован шарик. Это отверстие несет, думаю, чисто технологическую функцию при изготовлении датчика чтобы было куда испаряться герметику.

А вот с подпайкой оказалось все непросто. У датчика D к контактам не подлезть, слишком глубоко они сидят, с тому же один контакт нам нужно резать и подпаиваться с обоих сторон разреза (выход датчика). У датчика В - лазерная сварка алюминиевой проволокой, поэтому подпаяться я смог только к контактам керамической подложки, а вот к проволоке или к контакту разъема - ну ничего не берет...

Так что идея красивая, но пока слабо решаемая, попробую еще подумать...

Снимаю шляпу перед разработчиками датчика - внутри он сделан на совесть!

Прикладываю фотки:
051B-1 - дырочка под наклейкой датчика 038 906 051B
051B-2 051B-3 - два герметичных объема внутри датчика
051B-5 - можно подпаяться к подложке
051D-1 - датчик 03G 906 051D

Alexon
03.07.2014, 00:42
так когда в массы ? :al:

Vladr
03.07.2014, 00:49
так когда в массы ? :al:

Если про yeti-box, то чуть раньше сказал..., к концу недели хочу успеть.

А вот про девайс в корпусе датчика - это пока мечты....

rx9cgs
04.07.2014, 21:07
к концу недели хочу успеть.

Давай боярин, пояй ети, как их там, транзисторы.
Торопись !
А то вдруг жена заначку найдет !!! :wink:

kostet
04.07.2014, 21:11
мужики,хорош ерундой заниматься,тут рево уже чип замутили,судя по выжатому валить этот малыш будет хорошо http://revo-technik.ru/index.php?marka=2&model=Yeti&dvigatel=269
ну ценник соответственно немаленький,но зато это полноценный чип.Не дождался я его,теперь буду на гольф7 ждать.:frown:

ANDRS
04.07.2014, 21:18
мужики,хорош ерундой заниматься,тут рево уже чип замутили,судя по выжатому валить этот малыш будет хорошо http://revo-technik.ru/index.php?marka=2&model=Yeti&dvigatel=269
ну ценник соответственно немаленький,но зато это полноценный чип.Не дождался я его,теперь буду на гольф7 ждать.:frown:

Ну вот и сравним, 4000р. против 18000р. :bk:

kostet
04.07.2014, 21:22
ценой только и выиграет,а вот надежностью большой вопрос,не думаю что рево тупо обманывает датчик наддува в прошивке.

rx9cgs
04.07.2014, 21:26
думаю что рево тупо обманывает датчик наддува в прошивке.

И Вам впаривает за 18 килорублей.
Как Вам такой вариант :bk:

ANDRS
04.07.2014, 21:26
ценой только и выиграет,а вот надежностью большой вопрос,не думаю что рево тупо обманывает датчик наддува в прошивке.

Ну а почему бы и нет, начиталсь тут у нас и давай бабло стричь, ведь до этого ж три года не могли не странно? :biggrin:

Vladr
04.07.2014, 22:56
ценой только и выиграет,а вот надежностью большой вопрос,не думаю что рево тупо обманывает датчик наддува в прошивке.

Про надежность - это не такой простой вопрос. Я нисколько не сомневаюсь в том, что в прошивке модификации подвергается не только характеристика датчика наддува. Нисколько не преуменьшая возможности прошивки, замечу следующее:
- Защита двигателя. На 100% у прошивок пороги выпадения тех или иных ошибок загрублены, причем сильно. Это не может не сказаться на расчетной надежности работы агрегатов двигателя.
- Я никогда не позиционировал свой девайс как полноценный конкурент именитым чип-тюнинговым конторам. Еще в феврале я говорил именно о мягком (слабом) чип-тюнинге (алгоритмика работы с характеристиками заточены именно под неубивание ресурса).

Что же касается надежности именно устройства yeti-box, то насколько возможно все сделано (пыле-влагозащита, покрытие лаком ПП, клеевая фиксация элементов, отсутствие элементов с ограниченным ресурсом, программно тоже много чего сделано - самотестирование по обратной связи, резервирование с мажоритаром информации на eeprom, контрольные суммы, линейность кода, обнаружение аппаратных и программных сбоев...).


...Помню, что Вы интересовались девайсом для гольф7 1.2.... Увы, пока yeti-box под него не заточен, как только s.v.makarov вернется из отпуска - будем продолжать...

добавлено через 22 минуты
Давай боярин, пояй....
...Пару часов назад с поялой закончил :smile:

Осталось свести характеристики, примерно как предлагал ANDRS:
1 - сток.
2 - старая (умеренный уровень по всему диапазону).
3 - старая (средний уровень по всему диапазону).
4 - старая (самая агрессивная высокий уровень по всему диапазону).
5 - новая (средний на низах, умеренный на верхах).
6 - новая (высокий на низах, умеренный на верхах).
7 - новая (высокий на низах, средний на верхах).

Наверное уберу старые 5ю и 6ю, т.к. никем (и мной тоже) они не используются.

Ну и останется лакировка-корпусировка.

Думаю, что к пн закончу.

Dreamvid
05.07.2014, 03:12
Ну вот и сравним, 4000р. против 18000р. :bk:

Причем учти,ю что 4000 - это для ленивых и не разбирающихся в электронике. Тема же началась с девайса за 100рублей (не считая разъемы).
Ну а рево кроме самой коррекции движка еще корректируют работу DSG, что тоже немаловажно, ведь у коробки башню снесет если её станет крутить гораздо более мощный движок. Даже сейчас на 2 карте на 1,4 чувствуется что коробка чудит. Ну и ковырнуть прошивку это конечно тоже денег стоит - много чего знать надо и не один человек трудится. Так что цена не так уж и велика в итоге получается.

Stanislavus
05.07.2014, 13:09
Ну а рево кроме самой коррекции движка еще корректируют работу DSG, что тоже немаловажно, ведь у коробки башню снесет
Неее, чип ДСГ - это отдельная процедура. К сожалению, на Йети пока чипа коробки нет, я давно жду, хочу получить лаунч-контроль (старт с оборотов), это разгон с места на секунду сокращает.

ArCanon
05.07.2014, 22:30
Vladr, а как модифицированный девайс согласуется с первым? Я про 1,4, если 2 ставить, на оба датчика. По картам-то нестыковка. Я на неделю уезжаю, но постараюсь следить за темой. e-mail уж точно буду получать. :)

Dreamvid
05.07.2014, 23:49
На новом же несколько карт сохранены. И если чудо произойдет и эти карты заработают, то думаю можно будет первый чип перешить до уровня второго.

Vladr
06.07.2014, 00:22
На новом же несколько карт сохранены...
Dreamvid, ArCanon
1, 2, 3, 4 карты остались прежними, чуть подкорректировалась 2-я, но незначительно, ЭБУ с двух девайсов разницу не увидит.

В общем-то могу предложить два варианта:
1. Вы мне присылаете девайс, я его препарирую, перешиваю на новую прошивку и отправляю назад два девайса. Наверное так поступить более правильно, т.к. новые 5,6,7 карты лучше заточены под DSG.
(И кстати сказать, сегодня много катался на 7-й - супер, мне понравилось даже больше чем на 4-й).
2. Я отсылаю один девайс, но тогда более-менее корректно можно будет работать только на 1-4 карте.

Dreamvid
06.07.2014, 00:47
1. Вы мне присылаете девайс, я его препарирую, перешиваю на новую прошивку и отправляю назад два девайса. Наверное так поступить более правильно, т.к. новые 5,6,7 карты лучше заточены под DSG.
Это слишком долго :smile:
Уже не терпится ощутить прибавку как владельцы 1,2 :smile:

Vladr
06.07.2014, 00:59
Это слишком долго :smile:

Ок, могу выслать и со старой прошивкой :smile:
...Далее имеет смысл в личку.

Alexon
06.07.2014, 01:01
а заграница все еще ждет :ah:.....

Vladr
06.07.2014, 01:18
а заграница все еще ждет :ah:.....
Как только будет готово - всем отпишу в личку, ждать осталось совсем немного :bk: - лак сохнет, и девайсы ждут корпусирования. Доработанную инструкцию выложу завтра.

Z-Rain
06.07.2014, 07:17
Stanislavus,
http://www.drive2.ru/l/2826299

Vladr
06.07.2014, 12:12
Уважаемые форумчане!

Выкладываю новую инструкцию на yeti-box v2:
https://cloud.mail.ru/public/71ce0698e230/%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D 0%B8%D1%8F%20%D0%95%D1%82%D0%B8-%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D1%81-v2.pdf

Карты 1-4 почти без изменений, 5-7 - новые, N3 и №7 рекомендую! Адаптацию девайса для двигателя CBZB теперь проводить не нужно. Добавлена информация по адаптации DSG.

Владимир_Спб
06.07.2014, 15:09
Как только будет готово - всем отпишу в личку, ждать осталось совсем немного :bk: - лак сохнет, и девайсы ждут корпусирования. Доработанную инструкцию выложу завтра.
Vladr, может на дизель сделаете? Думаю, тоже желающие найдутся.

Dreamvid
06.07.2014, 18:08
Уважаемые форумчане!

Выкладываю новую инструкцию на yeti-box v2:

В адаптации DSG назад трогаемся в R.

LoYuri
06.07.2014, 18:16
В адаптации DSG назад трогаемся в R.
А как еще назад можно тронуться? :eek:

ANDRS
06.07.2014, 18:41
А как еще назад можно тронуться? :eek:

Ну ошибся Влад в описании вместо R написал D при движении назад, у него ж механика, бывает :bk:

Vladr
06.07.2014, 18:44
В адаптации DSG назад трогаемся в R.
Пасибки, подправлю!

Vladr
06.07.2014, 19:00
Уважаемые форумчане!
Основная часть девайсов полностью готова и оттестирована. Ждите сообщений в личку.

Vladr
06.07.2014, 21:16
Vladr, может на дизель сделаете? Думаю, тоже желающие найдутся.
Пока полноценную разработку с отработкой карт не планировал. В общем-то в ближайших планах попытаться победить 1.4 и 1.8, и то сроки размыты...

Не думаю, что в Вашем случае получится также как на 1.2; даже на 1.4 ЭБУ просекает разницу между обоими датчиками...
Но если у Вас такой же датчик, то можно хотя бы опробовать, попытка не пытка, если что-ошибки скинем.

Владимир_Спб
06.07.2014, 21:34
Пока полноценную разработку с отработкой карт не планировал. В общем-то в ближайших планах попытаться победить 1.4 и 1.8, и то сроки размыты...

Не думаю, что в Вашем случае получится также как на 1.2; даже на 1.4 ЭБУ просекает разницу между обоими датчиками...
Но если у Вас такой же датчик, то можно хотя бы опробовать, попытка не пытка, если что-ошибки скинем.
Готов стать жертвой эксперимента)))

Stanislavus
07.07.2014, 01:39
http://www.drive2.ru/l/2826299
Спасибо, эту запись я видел, но в Рево официально не подтверждают...

Lan_svt
07.07.2014, 07:47
Vladr, Еще есть свободные девайсы? Становлюсь в очередь. Очень порадовал Ваш совместный труд с ANDRS.

Vladr
07.07.2014, 09:47
Vladr, Еще есть свободные девайсы? Становлюсь в очередь. Очень порадовал Ваш совместный труд с ANDRS.
Да, девайсов пока хватает, так что присоединяйтесь!
Готовый девайс 3800, плата 2200. Пересылка автотрейдингом или почтой россии 1 класс.

Lan_svt
07.07.2014, 10:20
Vladr, Готовый девайс конечно. С подробностями оплаты и пересылки я так понимаю в личку.

Vladr
07.07.2014, 11:34
Vladr, Готовый девайс конечно. С подробностями оплаты и пересылки я так понимаю в личку.
Да, разумеется, далее в личку.

добавлено через 49 минут
Выкладываю подправленную инструкцию yeti-box v2:
https://cloud.mail.ru/public/71ce0698e230/%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D 0%B8%D1%8F%20%D0%95%D1%82%D0%B8-%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D1%81-v2.pdf

Lan_svt
07.07.2014, 12:47
ANDRS, Если я правильно понимаю, у Вас сейчас последняя версия Йети-бокса с такой же нумерацией карт как у предлогаемых Vladr. Какая карта больше всего понравилась? Хочу начать тестирование девайса именно с неё.

Vladr
07.07.2014, 13:01
ANDRS, Если я правильно понимаю, у Вас сейчас последняя версия Йети-бокса с такой же нумерацией карт как у предлогаемых Vladr. Какая карта больше всего понравилась? Хочу начать тестирование девайса именно с неё.
Встряну..., ANDRS пока не успел забрать последнюю версию, передам ее сегодня-завтра, а в его нынешней версии нумерация немного другая - см. пост 601, и далее по результатам чуть-чуть подправлены кривые.
Думаю, он посоветует №7 (для yeti-box v2).
Я же сам посоветовал бы для DSG №5 (или №3, если на ней не будет провалов), и №7. Сам я на МТ сейчас катаюсь на №7, нравится.

Lan_svt
07.07.2014, 13:16
Я же сам посоветовал бы для DSG №5 (или №3, если на ней не будет провалов), и №7. Сам я на МТ сейчас катаюсь на №7, нравится.
Спасибо! Начну с №7.

ANDRS
08.07.2014, 14:31
Спасибо! Начну с №7.

Да-да 7 и 4, сейчас катаю на 7-й :rolleyes:

З.Ы: Vladr завтра до обеда заеду...

добавлено через 15 часов 30 минут
Переставили, теперь последняя версия, 7 карта проехал, все в норме, с учетом отладки и корректировки, вроде даже и удачней предыдущей, может и такая же, но не факт, покатаю еще понаблюдаю. :bk:

Beholder
10.07.2014, 11:38
Ну что, заказал йети-бокс у Владислава. Смотрю, тут в основном отзывы на ДСГ7. Как оттестирую, буду в пятерке мкппшников :)))).

Vladr
10.07.2014, 12:00
Как оттестирую, буду в пятерке мкппшников :)))).
Собс-но девайс изначально с картами 1-4 отрабатывался именно для МТ :smile: , а DSG возникла потом.
Для МТ на мой взгляд:
-как "средняя" наиболее удачная №3.
-как "сильная" я ранее пользовал №4. №7 будет на верхах послабее чем 4 - это должно чувствоваться на трассе, трассу буду пробовать на выходных; в городе №7 замечательно.
-"как слабая" -это №1, имеет смысл только для зимы, для скользкого покрытия, когда важно "не перегазовать лишнего". Эта карта подходит для МТ, если переключать передачи по диапазону оборотов "как раньше", и ощущается примерно как смена бензина с 95 на 98.

Beholder
10.07.2014, 12:36
Vladr, Ну я ж вижу у Вас в профиле коробку, одинаковую со мной :). Для себя тоже решил, как только включу йети-бокс, так попробую №7. А туда ближе к морям включу №4.

Vladr
10.07.2014, 14:42
>...."как слабая" -это №1...
Опечатка, конечно имелось ввиду №2, а не №1.

Dreamvid
15.07.2014, 13:32
Итак, пора начинать докладывать об итогах работы 1,4 DSG (CAXA + 2*Yeti-box).

Час назад забрал посылку с новыми чипами и сразу, не отъезжая со склада, поставил новый бокс на второй датчик. Вопреки рекомендациям Владислава на первом датчике оставил старый чип.

На обоих устройствах установил карту №4. И йетя понесло...
Первый километр четко ощущалось, что DSG немного подошалела - после каждого переключения передачи двигатель набирал обороты и сцепление медленно их выбирало ускоряя машину, но этот эффект быстро пропал.
Никаких ошибок не выскочило. Прирост тяги ощущается очень хорошо.
Но когда я немного осмелел и начал посильнее давить на педаль, то в начале ускорений начал иногда слышать четкий лязгающе-звенящий звук, очень похожий на звук детонации карбюраторных авто при заправке их низкооктановым топливом или неправильной установке зажигания.
К сожалению весь маршрут проходил по городу с минимальными прямыми участками, поэтому толком не удалось ни раскрутить двигатель ни набрать скорость.

Одно могу сказать точно - ошибки не появляются и прирост тяги чувствуется.
Вечером продолжу эксперименты.
В т.ч. вероятно имеет смысл пытаться выставлять разные карты на двух девайсах чтобы в итоге получить некую комбинированную характеристику.

POWER_USER
15.07.2014, 14:11
Но когда я немного осмелел и начал посильнее давить на педаль, то в начале ускорений начал иногда слышать четкий лязгающе-звенящий звук, очень похожий на звук детонации карбюраторных авто при заправке их низкооктановым топливом или неправильной установке зажигания.
ну все правильно, так как второй датчик тоже обманут смесь идет беднее ... посему и детонация .... если был 95 то 98 спасет ситуацию.

Dreamvid
15.07.2014, 14:26
Залит 95. Но все равно я, пожалуй, поиграюсь с картами "помягче". Тем более, что бак почти полный пока.

Vladr
15.07.2014, 15:40
установил карту №4. И йетя понесло...

Ну, первые поздравления!
Думаю, что надо на старом-новом девайсе попробовать карты 3, если "лязгов" нет, то тогда смело ставить оба новых девайса и осваивать карты 5-7 (а может, действительно, разные комбинации).

Обязательно держите нас в курсе событий!

s.v.makarov
15.07.2014, 16:51
Привет всем я вернулся!!!
В т.ч. вероятно имеет смысл пытаться выставлять разные карты на двух девайсах чтобы в итоге получить некую комбинированную характеристику.
Пробовал появляются ошибки, в блоке двигателя, но Чек не высвечивается.

Dreamvid
15.07.2014, 16:59
Ну если сейчас есть "разность в характеристиках в форме карты №2 и ошибок нет, то если предположить, что две карты будут отличаться друг от друга примерно на величину коррекции в карте №2, то ошибок тоже не должно особо быть.

Ты, кстати, ошибки смотрел по итогам поездки или "онлайн" во время езды?

Vladr
15.07.2014, 22:39
Уважаемые форумчане!

Yeti-box'ы есть в наличии. Цена вопроса 3800 (готовый) или 2200 (печатная плата). Осуществляется пересылка автотрейдингом или почтой России 1 класс.

Предназначены для двигателей 1,2tsi (CBZB) с МКПП или DSG.

Инструкция:
https://cloud.mail.ru/public/71ce0698e230/%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D 0%B8%D1%8F%20%D0%95%D1%82%D0%B8-%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D1%81-v2.pdf

Внешний вид:
https://cloud.mail.ru/public/553897fd1535/%D1%82%D1%83%D0%BC%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%80%20%D0%B 8%20%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0% BE%D1%80.jpg
https://cloud.mail.ru/public/4ff8a4652a2d/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D 0%B0.jpg

Dreamvid
15.07.2014, 23:32
Отлично едет на 3 и 7 картах!
Недешевое конечно получается удовольствие, но оно того стоит!
На этих двух картах никаких намеков на детонацию не было. При интенсивном разгоне немного более заметен провал тяги на оборотах близких к 6тыс.

Beholder
16.07.2014, 08:14
Dreamvid, фигассе, ты мотор раскручиваешь до 6к. Учитывая, что у наших турбо-зажигалок, макс. крутящий момент на 4.5-5к...:). И почему недешевое? Расход бензина вырос на более чем 10%?

Lan_svt
16.07.2014, 09:15
Забрал сейчас посылочку. В субботу ТО-3, после него буду ставить сей дивайс.
Vladr, Все упаковано хорошо, дошло в целости и сохранности. Спасибо!

Dreamvid
16.07.2014, 09:37
Dreamvid, фигассе, ты мотор раскручиваешь до 6к.
Это не я раскручиваю. При разгоне на DSG в режиме кикдауна или в "S" коробка сама выбирает момент переключения.
Естественно это не мой стиль езды, но проверить надо было во всех режимах.

Dreamvid, ... почему недешевое? Расход бензина вырос на более чем 10%? Для "измерения" расхода очень маленький пробег. Но не думаю что он сильно увеличится если не поменять манеру езды и не начать умышленно "отжигать". Хотя, если честно, все чаще возникает соблазн притопить. Что касается "недешевого" - так это только о цене двух боксов для 1,4.

s.v.makarov
16.07.2014, 11:01
Ты, кстати, ошибки смотрел по итогам поездки или "онлайн" во время езды?
Смотрел по итогам поездки. Ошибки смотрел ВАГ-КОМом, на приборке ошибок не было.
Ты чем ошибки смотрел? Если шнурком и все устраивает тогда поздравляю!!!

Vladr
16.07.2014, 12:13
Забрал сейчас посылочку. В субботу ТО-3, после него буду ставить сей дивайс.
Vladr, Все упаковано хорошо, дошло в целости и сохранности. Спасибо!

Спасибо!

Для DSG по установке есть 2 варианта - на патрубке вдоль трубы (там погорячее, но удобно для доступа) и на железной трубочке около бачка тормозной жидкости (там попрохладнее, но подлезать хуже)...

Пробуйте разные карты. ...И не обязательно самую сильную 7ю. Я сам поездил на 7й, и переключил назад на 3ю (она послабее) - привычнее что ли....
Для DSG, имеет смысл пробовать 3, 5, 6, 7.

Dreamvid
16.07.2014, 13:10
Ты чем ошибки смотрел? Если шнурком и все устраивает тогда поздравляю!!!
Я имел в виду именно накопленные, которые на приборку лезут. Шнурка временно нет.

Вальдемариус
16.07.2014, 22:03
Вчера забрал у Влада йети бокс. Он же его сразу и поставил на место. Сразу после установки эффект не очень почувствовал. Но проехав километров 50-70 машинка полетела! Появилась какая-то легкость что ли в разгоне. Теперь посадив в машину 3-4 человек и включив кондей не чувствуется нехватки тяги. Езжу на 95 Экто. Хочу 98 залить. Вчера стояла 7 карта, потом переключил на 4. Есть небольшой затык при резком разгоне, но не критично. Буду испытывать дальше. Влад спасибо!

Vladr
16.07.2014, 22:21
Вчера забрал у Влада йети бокс. Он же его сразу и поставил на место. Сразу после установки эффект не очень почувствовал. Но проехав километров 50-70 машинка полетела! Появилась какая-то легкость что ли в разгоне. Теперь посадив в машину 3-4 человек и включив кондей не чувствуется нехватки тяги. Езжу на 95 Экто. Хочу 98 залить. Вчера стояла 7 карта, потом переключил на 4. Есть небольшой затык при резком разгоне, но не критично. Буду испытывать дальше. Влад спасибо!

Поздравляю!
Все же пробуйте лучше 7ю карту, т.к. на 4й при резком разгоне с DSG провал есть, собс-но с уважаемым ANDRS его и победили. А потом посравнивайте 7ю и более слабую, скажем 3ю - может ее окажется вполне достаточно...
Ну а для "полировки" можно и адаптировать DSG - но тут спрашивайте лучше ANDRS.

...На себе заметил, чем более сильные карты стоят, тем больше соблазн поотжигать..., и не всегда это хорошо в нашем немаленьком городе, вернулся на 3ю карту.

ANDRS
17.07.2014, 07:05
Ну вот поездил неделю на всех картах (кроме 1 и 4-ой) и вернулся на 7-ю - ибо самая плавная на верхах :bk:

Dreamvid
17.07.2014, 13:24
Я на 1,4 попробовал выставить на впуске карту 3, а на наддуве 7. Машина сразу вернулась к стоковой динамике. Прироста как на двух седьмых картах как и не бывало. Странно.

Vladr
17.07.2014, 22:45
Ну вот поездил неделю на всех картах (кроме 1 и 4-ой) и вернулся на 7-ю - ибо самая плавная на верхах :bk:
Спасибо наичеловеческое за тщательное тестирование без жалости к машинке и все замечания-пожелания, по сути благодаря твоим усилиям (можно на "ты"?) мы и подкорректировали карты под DSG :az: ...
А вот такой вопрос - какую карту для DSG ты посоветуешь как "среднюю" - 3, 5, 6?

...И я погонял на МКПП 7ю. Однозначно нравится больше чем 4я (именно, "плавная" и "сильная"). Но заметил, когда был залит 95й с АЗС "Долговка" (Киевское шоссе), то на самых низах при старте как-то громковато; при этом на 95vpower и на 98 все на пятерку. Вот, а на 3й карте сей эффект не наблюдался.
Ну а вообще, 7я для меня многовато, и переключился назад на 3ю.

добавлено через 4 минуты
Я на 1,4 попробовал выставить на впуске карту 3, а на наддуве 7. Машина сразу вернулась к стоковой динамике. Прироста как на двух седьмых картах как и не бывало. Странно.
Странно..., а удалось какое-то время поездить на таких картах?, может ЭБУ и DSG просто не успели подстроиться...
Если несложно, при случае попробуйте денек покататься на 3-3...

ANDRS
17.07.2014, 22:48
А вот такой вопрос - какую карту для DSG ты посоветуешь как "среднюю" - 3, 5, 6?


Пятую, она плавней третей.

rx9cgs
18.07.2014, 20:02
Ну вот и я стал счастливым обладателем сего девайса. Первый день не получилось попробовать, так как живу рядом с работой (1 километр) и везде ограничение 40 или 60, хотя я и установил его (ну ведь руки то чесались). Сегодня была поездка на расстояние 80 км. туда и столько же обратно по федеральной трассе. Перед поездкой я перешел с 3 карты на 7 (получилось с третьего раза, почему не знаю (видимо балбес :)). В общем так:
1) раньше я обгонял на 5, а теперь также но на 6. :rolleyes:
2) раньше после 120 км/ч машинка туго набирала скорость, теперь бежит, догнал до 150 причем с двумя пассажирами довольно шустро. :rolleyes:
3) при ускорении на 6 передаче скорость возрастает довольно быстро. :rolleyes:
4) расход (у мня компутера нет) визуально такой же. :bk:
5) у меня (может и не только у меня) есть болячка при резком нажатии на пендаль газа, машинка медленно набирает обороты. Для того чтобы ускориться нужно слегка отпустить педаль или медленней давить на пендаль тогда машинка начинает ускоряться. Болячка осталась :bk: может у кого есть решение?
Резюме: аппарат порадовал, даже боюсь переходить на 3 карту, что бы не сглазить.

добавлено через 4 минуты
Ой извиняюсь :ah: Vladr и POWER_USER большое спасибо за идею и ее реализацию :az:

ANDRS
18.07.2014, 21:13
5) у меня (может и не только у меня) есть болячка при резком нажатии на пендаль газа, машинка медленно набирает обороты. Для того чтобы ускориться нужно слегка отпустить педаль или медленней давить на пендаль тогда машинка начинает ускоряться. Болячка осталась :bk: может у кого есть решение?


Все так и есть, кроме:

5) У меня наоборот, быстрее набирает обороты, чем сток нипанятна чет?

Vladr
18.07.2014, 22:15
большое спасибо за идею и ее реализацию :az:
Поздравляю! Теперь неспеша пробуйте разные карты...

...перешел с 3 карты на 7 (получилось с третьего раза...
А вот можно поподробнее, что и как делалось - можно в личку.
...Ничего сложного нет, главное не бояться щелкать тумблером быстро, и во время серий переключения туда-сюда не останавливаться (т.к. пауза хотя бы на 1с будет воспринята как конец переключения).
Если например, в левом положении была 3я карта, а нужно поставить 5ю, то это можно сделать так (л - левое, п - правое):
- если только что завели, то дождаться пока индикатор будет показывать номер карты;
- быстро переключаем - л, п, л, п, л, п, л, п, л, п, л, п, л - оставили в левом; тумблер не трогаем
- увидели, что индикатор быстро заморгал;
- быстро переключаем п, л, п, л, п - ровно 5 раз; тумблер не трогаем;
- увидели, что прошла инициализация, однократно проморгал индикатор показав напряжение на датчике;
- индикатор для правого положения показывает номер карты, номер которой остался таким каким был раньше - мы же программировали для левого, поэтому:
- переключаем из п в л, и:
- индикатор показывает 5ю карту.

добавлено через 11 минут

5) у меня (может и не только у меня) есть болячка при резком нажатии на пендаль газа, машинка медленно набирает обороты. Для того чтобы ускориться нужно слегка отпустить педаль или медленней давить на пендаль тогда машинка начинает ускоряться.
Мне кажется (не претендую на истину), что это проблема последних прошивкок ЭБУ, в которой "вылечена" проблема дребезга топливных трубок ограничением некоей динамики давления в топливной магистрали... Сталкивался 2 раза на 1.2tsi на seat.
Полагал, что это (своеобразная "тормознутость" педали газа) вылечивается Васей активизацией "газ как у ауди", но форумчане подсказали, что это только для 1.8DSG. На своей машинке пока не пробовал эту функцию.

rx9cgs
18.07.2014, 22:35
Вроде делал как в описании:
Левое(Л) положение 1 карта правое(П) 3 карта.
С первой (Л) карты щитаем п-л-п-л-п-л-п-л-п-л-п (11раз остановились на правой П)
Загорелся светодиодик (быстро)
Далее тычем л-п-л-п-л-п-л (7 раз, остановились на левой Л)
Через несколько секунд показывает 1 карту. Переключаю на право (П) показывает опять 1 карту и так два раза.:bk:
Потом выключил питание (зажигание), через некоторое время включил и повторил операцию. Всё стало замечательно.

Alexon
18.07.2014, 22:42
ребят , читаю всё это .... Девайс ко мне скоро уже приедет , а вот от прочитанного мозг мехом во внутрь выворачивается !!! Надеюсь от недостатка самого девайса ( нечем пощелкать )....:ah:!!! Это мне напоминает первые уроки по планеризму - когда объясняли не совсем тогда понятными терминами как просто удерживать планер пв восходящем потоке !!!!

п.с. Тычем ..... л.п.л.п..... Я пока "покурю" инструкцию и вас почитаю :bk:

Vladr
18.07.2014, 23:09
...Через несколько секунд показывает 1 карту. Переключаю на право (П) показывает опять 1 карту и так два раза.:bk:
Потом выключил питание (зажигание), через некоторое время включил и повторил операцию. Всё стало замечательно.

Если все описанное верно, то причина такова - в боксе есть защита от смены карты, если турбина "дует" (во время движения, не на хх). И если на момент смены карты (Ваше последнее переключение тумблера) напряжение на датчике не близко к атмосферному (по отношению к моменту когда был заведен двигатель), то переключение произойдет, но кроме факта смены положения тумблера, девайсу нужно дождаться сброса давления в трубе..., ну или после выключения-паузы-включения зажигания.
У меня такой случай был только один раз, и то вследствие ошибок ЭБУ.

Тем не менее, на всякий пожарный, при случае сообщите мне начальное напряжение на датчике, оно однократно высвечивается после включения зажигания. Должно быть 1.9В (предел 1,7...2,1В). Его удобно фиксировать поставив видеокамеру сотового телефона рядом, или попросив помошника включить зажигание - иначе можно не успеть подбежать к индикатору.

Удачи!, обязательно отпишитесь что-и-как...

добавлено через 3 минуты
мозг мехом во внутрь выворачивается...
А ведь до эпохи сотовой связи мы все пользовались классическими такими электронными наручными часами..., они куда сложнее в освоении :bk: , так что все будет хорошо, а у меня появится еще один повод приехать в ваш замечательный город :az:

rx9cgs
18.07.2014, 23:27
высвечивается после включения зажигани
0-000000000 (9 раз) потом 000-000.... так как 3 карта
Буду баловаться с картами, будут косяки, сообщу :smile:

Vladr
19.07.2014, 00:16
0-000000000 (9 раз) потом 000-000.... так как 3 карта
Буду баловаться с картами, будут косяки, сообщу :smile:
Ну, все правильно, 1.9В :smile:

rx9cgs
20.07.2014, 16:24
Ну вот покатался по трассе на 3 карте. Ну что сказать, конечно разница с 1 картой есть и ощутимая, обгоны порезвее, в горку бежит веселей, но 7 карта :rolleyes: В общем, 3 карта, это золотая середина и турбина особо не напрегается и машинка резвее. Так что пока на 3 карте останусь :bk:
Проблем с переходом с 7 на 3 карту не возникло, уложился в секунд 15 :wink:

Vladr
20.07.2014, 21:20
Ну вот покатался по трассе на 3 карте. Ну что сказать, конечно разница с 1 картой есть и ощутимая, обгоны порезвее, в горку бежит веселей, но 7 карта :rolleyes: В общем, 3 карта, это золотая середина и турбина особо не напрегается и машинка резвее. Так что пока на 3 карте останусь :bk:
Проблем с переходом с 7 на 3 карту не возникло, уложился в секунд 15 :wink:
Поздравляю Вас! Я сейчас тоже пользуюсь 3й картой. Будет время-желание - попробуйте поездить на 5й, и сравнить их...

Lan_svt
20.07.2014, 22:44
Вчера после обеда установил сие чудо. Поставил сразу 7 карту, по началу где то 30 км ничего не понятно, потом вроде почувствовал приход, но по мне как то очень резко стало, один раз при разгоне даже переключение с 2 на 3 как то резко произошло с рывком что ли, в общем по городу как то не комфортно показалось. Поставил вечером 5 карту, завтра начну катать на ней.

Vladr
21.07.2014, 00:05
Вчера после обеда установил сие чудо. Поставил сразу 7 карту, по началу где то 30 км ничего не понятно, потом вроде почувствовал приход, но по мне как то очень резко стало, один раз при разгоне даже переключение с 2 на 3 как то резко произошло с рывком что ли, в общем по городу как то не комфортно показалось. Поставил вечером 5 карту, завтра начну катать на ней.
Рывки, если они есть, должны постепенно уйти по мере "привыкания" ЭБУ. Можно провести адаптацию DSG, как написано в инструкции - должно помочь сразу.
Ну а к новой чувствительности педали газа конечно нужно привыкать...

Обязательно отпишитесь по результатам!

dvm
21.07.2014, 15:30
Всем привет. у меня 1.2 DSG.
В прошлый вторник я получил от Влада посылку с девайсом. по моей просьбе, на тумблере были запрограммированы 5я и 7я карты.
после первого включения зажигания (дойти и посмотреть напряжение не успевал) - девайс уже отмигивал по 7 раз, что соответствует 7й карте.
переключать на 5ю не стал, начал тестировать с сильной.
на 7й карте ездил почти всю прошлую неделю. пробеги были минимальные, приблизительно около 30км, из них по трассе около 25 км.
с первых сотен метров эксплуатации авто с девайсом была видна разница по сравнению со стоком (интересно, почему у некоторых это не заметно сразу?).
ощутимо заметен прирост на низах и средних, да и на верхах тоже заметно.
набор скорости идет легче чем обычно: например, если ехать в горку, то там, где робот влезал на 5й, теперь спокойно делает это на 6й.
в воскресение утром удалось с ветерком прокатиться по ленинградке, по прямой, с небольшим подъемом. до 160 разогнался достаточно уверенно. короче, моторчик задышал полной грудью.
в воскресение вечером был пройден и нагрузочный тест: 4 взрослых и ребенок в салоне + багаж. да, тащит значительно легче, чем сток!
переключения скоростей происходят плавно, без рывков.

из непоняток было замечено следующее: при интенсивном наборе скрости (но не тапок в пол и не кикдаун), при переключении, скорее всего, со 2й на 3ю были замечены провалы в тяге. такое ощущение, что то ли газ сбросили, то ли сцепление разомкнули на миг..
такая ерунда проявилась 3 раза. 1 раз когда машина была на легке, и 2 раза когда была с полной загрузкой. все в один день.
Добавлю еще, что за то время, что я катался с девайсом, робот переключал передачи четко, плавно, без рывков и дерганий. адаптацию DSG пока не делал. как думаете, уйдут ли провалы после ее проведения?

говорить что либо о расходе пока рано, из-за относительно коротких пробегов. а если смотреть на самый большой из коротких, то пожалуйста, вот:
около 130 км пути, 3 с небольшим часа в пути, в авто все те же 4 взрослых и ребенок + багаж, расход по БК - 10.1 литра на сотню. :bk:
в начале августа предстоит пробег из Москвы в Ригу. вот на тот расход посмотреть будет интересней.

для себя думаю, что карты помощнее можно использвать в тех случаях, когда машина больше загружена. такое бывает редко. в остальных случаях подойдет более слабая.

в любом случае, ребята, спасибо вам за идею и реализацию!! :rolleyes:
сегодня продолжу эксплуатацию уже на 5й карте.
по результатам буду продолжать отписываться сюда.

Lavr
21.07.2014, 20:13
Vladr, здравствуйте! Хотел бы приобрести у Вас чип. У меня новый 14 года FL 1.2 МКП, до этого был такой же 11 года. Пока на обкатке. Что посоветуете? Или пока рано чиповать? Хотел в личку, но что-то не получается, не найду кнопку отправки сообщения...

Vladr
21.07.2014, 20:26
Vladr, здравствуйте! Хотел бы приобрести у Вас чип. У меня новый 14 года FL 1.2 МКП, до этого был такой же 11 года. Пока на обкатке. Что посоветуете? Или пока рано чиповать? Хотел в личку, но что-то не получается, не найду кнопку отправки сообщения...

Ответил в личку.
По поводу совместимости устройства - должен быть тип двигателя CBZB, а датчик наддува - 03G 906 051D (BOSH 0 261 230 267).
Что же касается обкатки, IMHO, то любой новый автомобиль требует бережности, вспомните первые жигули, на шеви-нивах до сих пор есть ТО-0..., я бы конечно бы первые 5тыс, ничего не ставил, а если ну очень хочется, то тогда только со "слабыми-средними картами" 2, 3, 5.

Lavr
21.07.2014, 20:42
Vladr, спасибо! Тоже склоняюсь к повременить! Чип никуда не убежит, может даже что-то усовершенствуете! Пока покатаю так!

Beholder
22.07.2014, 19:58
В обсчем, поставил я девайс Владислава. Отдельно хочу отметить высокое качество отправки - даже пластмассовые хомуты положил с изоляционной лентой. ))).
Поставил сейчас на третью карту, по ощущениям, поддавать стало примерно с 2200 оборотов. Эдакое, мягонькое подталкивание машины сзади). На четвертую карту че-т боязно ставить пока.Никаких ошибок и т.п. на движке не отразилось, так что с этим все ок. Прикрепил к магистрали какой-то, хомутом. Там она одна, на которую девайс ложится как родной. Как выеду на трассу - поменяю карту: попробую погамить на максимальных настройках :))))

rx9cgs
23.07.2014, 08:56
поддавать стало примерно с 2200 оборотов
Нее с 1600. Это у педальки газа тормоз :frown:. Пробуйте плавнее нажимать. Перешел на 5 карточку, так как езжу 90 процентов по трассе, высокие обороты как бы и не нужны, при обгоне движок крутит ну максимум до 3500. По ощущению как 3 карта. В общем поставил 5 и 7 как и у товарища
5я и 7я карты
Ждем зиму :bk:

Lan_svt
23.07.2014, 09:03
Второй день катаю 5 карту, правда пробеги не большие работа-дом. В городском трафике с бесконечными пробками самое то! 7-я карта в этом режиме не понравилась, 5-я гораздо комфортней, едет чуть веселее стока но все так же плавно, мягко и комфортно, переключения не заметны, рывков нет.

Vladr
23.07.2014, 12:56
В обсчем, поставил я девайс Владислава. Отдельно хочу отметить высокое качество отправки...
Поздравляю, и спасибо за хорошие слова! Потихоньку пробуйте разные карты, имейте ввиду, что ЭБУ для "привыкания" к очередной карте требуется некоторое время.


...Прикрепил к магистрали какой-то, хомутом. Там она одна, на которую девайс ложится как родной.
Собственно, конструкция девайса разрабатывалась именно под этот патрубок. Второй вариант установки (менее удобный при эксплуатации, но с более мягким температурным режимом) - на железной трубочке около бачка с тормозной жидкостью.
Фото обоих вариантов (автор второго варианта ANDRS):

Vladr
23.07.2014, 13:04
...Перешел на 5 карточку...по ощущению как 3 карта...
А чувствуется ли для Вас (МКПП) какая-то разница между 3-й и 5-й?

добавлено через 5 минут
В городском трафике с бесконечными пробками... 7-я карта в этом режиме не понравилась, 5-я гораздо комфортней
А Вы не пробовали провести адаптацию DSG? Вроде как рывки или сами по себе постепенно уходят, или уходят сразу после адаптации.

...А кстати, 6-ю на DSG никто кроме ANDRS не пробовал?

Dreamvid
23.07.2014, 13:12
А Вы не пробовали провести адаптацию DSG? Вроде как рывки или сами по себе постепенно уходят...
За счет того. что турбина начинает работать не с самых низов эффект дерганой езды убрать адаптацией не получается. Около 2тыс чувствуется пинок который может быть связан предположительно со срабатыванием клапана турбины и сила пинка зависит от того совпал ли он с моментом переключения передач.

Vladr
23.07.2014, 14:51
За счет того. что турбина начинает работать не с самых низов эффект дерганой езды убрать адаптацией не получается. Около 2тыс чувствуется пинок который может быть связан предположительно со срабатыванием клапана турбины и сила пинка зависит от того совпал ли он с моментом переключения передач.

Ну, на 1.2, с пинками должно быть чуть получше, т.к. там "как бы аналоговый" электропривод заслонки, т.е. заслонка может мягко "приоткрываться", в отличие от пневмоклапана...

Не скажу за 1.4, но вот мои совсем давнишние эксперименты с 1,2 показали, что турбина начинает активно вдувать не по оборотам двигателя, а от нагрузки (тяги). Конечно же не от хх, а с некоторой "полкой", на которой турбина дремлет (чуть дует), верх этой полки гуляет до 1,5..2, а то и до 2,5тыс об.

dvm
23.07.2014, 19:08
друзья, про пинки ничего не могу сказать, все плавно происходит. но вот провалы.. я прям не знаю что делать. :bk: сегодня катал на 5й карте, и снова, при относительно интенсивном разгоне был провал.. адаптацию dsg не делал, пока. может это вообще ни как не связано с картами, хз короче..
оценить саму 5ю карту уже не могу, так как катал до нее на 7й, зря наверное, но так получилось изначально. на 5й после 7й ощущения самые обыкновенные, как на стоке, сравнивать нет смысла. :ah: а чтоб прочувствовать разницу, надо попробовать вернуться в сток и начать юзать карты по возрастающей. :smile:

Lan_svt
23.07.2014, 21:56
dvm, У меня никаких провалов нет. Пока катаю 5, думаю следующая будет 6 там низы посильней, а уже потом попробую и 7 как на просторы вырвусь (в отпуске поеду на равнину в Ставропольский край к родителям)

ANDRS
23.07.2014, 23:07
друзья, про пинки ничего не могу сказать, все плавно происходит. но вот провалы.. я прям не знаю что делать. :bk:

Не крутите выше 3500-4000 об/мин, тяги и так хватит и провалов не будет. Адаптация как-то не помогает, ну не заметил я разницы до и после адаптации DSG :bk:

добавлено через 9 минут
на 5й после 7й ощущения самые обыкновенные, как на стоке, сравнивать нет смысла. :ah: а чтоб прочувствовать разницу, надо попробовать вернуться в сток и начать юзать карты по возрастающей. :smile:

Может по убывающей? Я вот тоже, второй день на 5-ой после 7-ой катаю те же ощущения, вот думаю завтра на 1-ю перейти для сравнения, давайте вместе и потом отпишем ощущения после выходных.

Mitry
24.07.2014, 14:28
Всем привет.
Как-то чип своими руками (а не уважаемого Vladr) все забросили?
Спаял с помощью друга себе схемку по типу Power-User'овской:az:. Проверил, 3.3 вольта схема превращает в 3 ровно. Это же правильно?
При езде все хорошо, но изредка бывает что машина не едет и после простоя загорается джеки чан. Если его сбросить, то можно опять кататься. Может кто нибудь даст совет, куда смотреть?

И еще такой вопрос, после такого обмана, расход перестает мерится адекватно или нет?

Бенз 98 несте только залил :smile:
Валит с 2.5 до 4 знатненько.

PS кто нибудь снимал VAG-COM логи двигателя, что там с откатами по зажиганию и детонации? У меня шнурок 11.2 - нашего ЭБУ не знает :frown:

Vladr
24.07.2014, 16:31
Всем привет.
Как-то чип своими руками (а не уважаемого Vladr) все забросили?
Спаял с помощью друга себе схемку по типу Power-User'овской:az:. Проверил, 3.3 вольта схема превращает в 3 ровно. Это же правильно?
При езде все хорошо, но изредка бывает что машина не едет и после простоя загорается джеки чан. Если его сбросить, то можно опять кататься. Может кто нибудь даст совет, куда смотреть?

И еще такой вопрос, после такого обмана, расход перестает мерится адекватно или нет?

Бенз 98 несте только залил :smile:
Валит с 2.5 до 4 знатненько.

PS кто нибудь снимал VAG-COM логи двигателя, что там с откатами по зажиганию и детонации? У меня шнурок 11.2 - нашего ЭБУ не знает :frown:

Наверное, POWER_USER меня дополнит, но тем не менее отвечу.
Если у Вас была верная настройка по начальной точке (примерно 1.85В), то Ваш результат 3.0В неправильный. При настройке 1.85В как начальной (нулевой) и при питании 5.0В, если на входе 3.3В, то на выходе должно быть 3.1В.
Вечером смогу выложить графики хар-к устройсва POWER_USER вкупе с моими.

Скорее всего, у Вас неверный коэффициент наклона. Как только разница между входом и выходом достигает 600мВ, то возникнет ошибка.

Не очень понятно по поводу "изредка не едет после простоя"..., может собака порылась в контактах-конденсаторах-пайках?


...Раз Вы из СПб, то можете взять на тестирование yeti-box, и если понравится, то приобрести его или смонтированную печатную плату.

..."У меня шнурок 11.2 - нашего ЭБУ не знает" - а у Вас какой двигатель и какой датчик стоит, не подскажете?

добавлено через 24 минуты
а у Вас какой двигатель...
Посмотрел, CBZB, как и у нас.

AlexBOL
24.07.2014, 16:44
Что-то я упустил... На каком бензине ездить, проверяя?

Mitry
24.07.2014, 17:12
Vladr, спасибо Вам за подробный ответ.
Честно говоря начальную точку не мерил :( Исправлюсь.
Похоже надо будет мне схемку потестировать поточнее (3 или 3.1), графики в теме вроде выкладывались уже или есть какие-то новые?

По идее 600мВ это же очень много? По идее если бы превышало порог - джеки чан бы на ходу выскакивал. А такого пока не было. Зато было после перезаводки, особенно если машина до этого постояла.

Yeti-box это отлично конечно, но отсутствие лишних денег и стремление к экспериментам пока преобладают :smile: Хотя вообще попробовать интересно, подумаю

Vladr
24.07.2014, 17:34
Честно говоря начальную точку не мерил :( Исправлюсь.
Похоже надо будет мне схемку потестировать поточнее (3 или 3.1), графики в теме вроде выкладывались уже или есть какие-то новые?

По идее 600мВ это же очень много? По идее если бы превышало порог - джеки чан бы на ходу выскакивал. А такого пока не было. Зато было после перезаводки, особенно если машина до этого постояла.

Мои графики с хар-кой POWER_USER были, но очень давно, остались дома в Маткаде :bk: . Если Вы измерите величину начальной точки, по которой отстроен "0", и мне вышлите, то я Вам дам готовый график, ну или самому построить в любом мат-пакете - проще простого.

А вот "после перезаводки" - мне это непонятно. А ошибка ABS, ASR или сразу EPC?
У меня весной ошибки выпадали на ровном месте - см. 314й пост. А виной оказались именно контакты разъемов вместе с увеличенным весом (макетный девайс тогда был без проводов, разъемы выходили из корпуса, внутри заливка эпоксидкой).

POWER_USER
24.07.2014, 20:14
Спаял с помощью друга себе схемку по типу Power-User'овской:az:. Проверил, 3.3 вольта схема превращает в 3 ровно. Это же правильно?
:
правильно.......
еще проверьте, что 1,85 вольта ни в кого не превращаются ..... тоесть при питании 5 В на вход подаем 1,85 и столько же получаем на выходе :az:

Mitry
24.07.2014, 21:01
Погодите, что то я не понял, R1 точно 10кОм?
Похоже в самом начале напряжение неправильное. Вот и выскакивает ошибка после простоя.
Вообще если посчитать получается что изначально на входе операционника 0.8В. а не 1.85В.

Vladr
24.07.2014, 21:38
правильно.......
Ох, не сочтите меня занудой, но расчет вроде как такой:
Uвых = ( Uвх - Uнач ) * ( 6.8к/(1к+6.8к)) +Uнач , где Uнач напряжение на делителе R1 R2, равное 1.85В, которое должно быть настроено как равное выходному напряжению на датчике при атм давлении.

Получается, при подаче на вход 3.30В, на выходе 3.11В (при Uнач=1.85) :bk:

добавлено через 18 минут
Погодите, что то я не понял, R1 точно 10кОм?
Похоже в самом начале напряжение неправильное. Вот и выскакивает ошибка после простоя.
Вообще если посчитать получается что изначально на входе операционника 0.8В. а не 1.85В.
R1 это подстроечный резистор, и им предварительно настраивается такое же напряжение, какое дает сам датчик при атм давлении.

0,8В - гарантированная ошибка, и для турбины ой-как нехорошо!.., она же будет все время дуть. При вкл зажигания ЭБУ считывает показания атм давления с обоих датчиков (а это датчики абсолютного атмосферного давления), и если показания не совпадают или они далеко за пределами ожидаемого атм давления -то выскакивает неисправность. Во время движения давление в турбине (пики) могут быть и отрицательными, вплоть до 0,5В, и ЭБУ это понимает и не трактует как ошибку.

Добавлю, что датчики имеют ратиометрический выход, т.е. выходной сигнал - это соотношение напряжения на выходе датчика и его напряжения питания (т.е. выход пропорционально зависит от напряжения питания). А в ЭБУ это же самое напряжение питания является опорным при измерении сигнала с датчика. И таким образом при измерении внутри ЭБУ выходной код АЦП по давлению не зависит от величины напряжения питания.

А вообще, у Вас получается на 4В входного сигнала разница чуть меньше 500мВ, т.е. мы и сверху приближаемся к порогу ошибок....

POWER_USER
24.07.2014, 21:47
Погодите, что то я не понял, R1 точно 10кОм?
Похоже в самом начале напряжение неправильное. Вот и выскакивает ошибка после простоя.
Вообще если посчитать получается что изначально на входе операционника 0.8В. а не 1.85В.

R1 - он подстроечный :smile: им и устанавливается начальное напряжение =1,85 :wink:

добавлено через 2 минуты
Получается, при подаче на вход 3.30В, на выходе 3.11В (при Uнач=1.85)
Я не считал но на вскидку (если наминалы немного другие), думаю такая разница допустима ... валить будет злее

добавлено через 4 минуты
0,8В - гарантированная ошибка, и для турбины ой-как нехорошо!.., она же будет все время дуть.
турбина на начальных оборотах и так все время дует ... в стоке регулировка начинается с 1500 об, естественно при 0,8 В выскочит ошибка, но так как напряжение меняется то ЭБУ не считает ошибку критической и не отрубает турбинку ..

Vladr
24.07.2014, 21:54
турбина на начальных оборотах и так все время дует ..
ну да, все верно, я не совсем точно выразился - см мой пост 693 - чуть раньше.

Mitry
25.07.2014, 01:18
Спасибо, что объяснили!
Меня ввела в заблуждение фраза "резисторы R1, R2 ( R1 -10кОм, R2 – 2кОм) задают начальное напряжение (1,85В)". Я ее понял буквально:ah:
То то я думал на средних верхах валит прямо). Хорошо что быстро снял из-за ошибки.
Кстати на заведенную ошибок не появляется, так что похоже ЭБУ считало что все ок.

Значит буду переделывать. А нельзя разве просто подобрать резистор чтобы напряжение вышло 1.85В? Я так понял его особо крутить не приходится?

А это не пробовали?

PS кто нибудь снимал VAG-COM логи двигателя, что там с откатами по зажиганию и детонации?

Статейку на эту тему нашел хорошую http://www.drive2.ru/b/4062246863888407422/

????????? ????? 35 ?????
О, кстати я не один такой чудак похоже:be:
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=448021&postcount=152

Vladr
25.07.2014, 02:00
А нельзя разве просто подобрать резистор чтобы напряжение вышло 1.85В? Я так понял его особо крутить не приходится?

Статейку на эту тему нашел хорошую http://www.drive2.ru/b/4062246863888407422/

там датчик абсолютного давления, т.е. его показания (насколько дунул) смещаются в зависимости от атмосферного, это давление гуляет в зависимости от метеоусловий. Технологический разброс датчика 2%, резисторов 5-10%, смещение ОУ (...) тоже вносят ошибки, проще подстроить.

Та статейка, мне кажется из пушки по воробьям.., для весьма суровых тюнингов.
Я же сам когда начинал эксперименты смотрел васей углы и детонацию, ничего плохого не было. Ну а давление наддува я снимал логом прямо в однокристалку во флешку, далее считывал через компьютер и строил в маткаде все динамические процессы...

А кстати, а для нашего двигателя CBZB указанные в статье цифры в силе? Мне интересно будет провести аналогичные проверки.

Mitry
28.07.2014, 19:38
Vladr, кстати, Вы наверняка замеряли, какое максимальное значение сигнала выдает датчик?

Думаю что цифры для наших двигателей по откатам должны быть те же. Основываюсь ни на чем :ah: Просто если откаты небольшие и детонации нет, то и славно.

добавлено через 1 час 23 минуты
И еще, каким шнурком пользовались для диагностики двигателя? У меня VAG COM 11.2 не знает двигатель :mad:

добавлено через 1 час 24 минуты
Тут ранее в теме нашел, что неиспользуемые ОУ не должны "висеть в воздухе". Это правда критично?

POWER_USER
28.07.2014, 19:50
Тут ранее в теме нашел, что неиспользуемые ОУ не должны "висеть в воздухе". Это правда критично?
в данном случае не критично.

Vladr
29.07.2014, 00:51
Vladr, кстати, Вы наверняка замеряли, какое максимальное значение сигнала выдает датчик?

Обычно сигнал не превышает 3.5В, но если экстремально крутить до 6тыс под нагрузкой, то встречаются короткие пики до 4...4,5В. Выше 4.5В никогда не видел.
Выкладываю типичную картинку (1, 2, пауза, 3, 4, 5), крутил, навскидку где-то до 3.5-4.


Думаю что цифры для наших двигателей по откатам должны быть те же. Основываюсь ни на чем :ah: Просто если откаты небольшие и детонации нет, то и славно.

Насколько я понял ссылку там речь идет об 1.8tsi. Но сам заинтересовался, попробую при случае что-то подобное снять.

>...И еще, каким шнурком пользовались...
А пользуюсь я Васей 12.12 (лицензионный, с обновлениями и техподдержкой), покупал за 6000 тут:
http://www.car2diag.ru/vw-audi-skoda-seat/vasya-diagnost-vcds
Наверняка существуют варианты "чтоб подешевле".


>Тут ранее в теме нашел, что неиспользуемые ОУ не должны "висеть в воздухе". Это правда критично?[/QUOTE]
При использовании ОУ данного типа это не критично. Но правильно и по науке - соединить инверсный вход с выходом, а неинверсный вход подключить к опорному 1.85.

Vladr
29.07.2014, 11:57
...давайте вместе и потом отпишем ощущения после выходных.
Ну как дела со сравнением карт?
Я сделал новую 6ю карту, она по графикам посередине между 5 и 7, нет такого сильного подъема на низах, сейчас ее отрабатываю...

Lan_svt
29.07.2014, 13:42
Я сделал новую 6ю карту, она по графикам посередине между 5 и 7, нет такого сильного подъема на низах, сейчас ее отрабатываю...
Я так понимаю 6 и была между 5 и 7. Сейчас тоже на ней первый день катаю (низы как у 7 дальше как 5). До этого была 5 после 7 как то потише не так агрессивно ехать стала показалось как на стоке, переключил на 1 - сток чтоб сравнить, так стал етик вообще овощ, как я раньше ездил....непонятно, но сток уже не хочется

ANDRS
29.07.2014, 13:50
Ну как дела со сравнением карт?
Я сделал новую 6ю карту, она по графикам посередине между 5 и 7, нет такого сильного подъема на низах, сейчас ее отрабатываю...

Откатал на всех картах, сейчас на 3-й (7-я в запасе), тапку в пол не жму, провалов нет, думаю на них в Крым поеду, потестю на трассе. Ну а так в общем разница чуствуется между картами, даже 2-я после стока :bk:

Vladr
29.07.2014, 15:13
Lan_svt, ANDRS - спасибо!
А вот как 2я, совместима с DSG или нет? Вроде-как были разные мнения...


Уважаемые формчане!
По-прежнему предлагаются девайсы для 1.2tsi двигателя CBZB, девайсы в наличии, 3800 - готовый, 2200 - печатная плата для самоделок.

ANDRS
29.07.2014, 16:02
Lan_svt, ANDRS - спасибо!
А вот как 2я, совместима с DSG или нет? Вроде-как были разные мнения...


Да все карты совместимы с DSG, только не нужно крутить больше 4000 оборотов и тапка в пол, и никаких просадок не будет :bk:

Vladr
29.07.2014, 16:42
Да все карты совместимы с DSG, только не нужно крутить больше 4000 оборотов и тапка в пол, и никаких просадок не будет :bk:
Ага, спасибки!

Ну, а если появится желание потестить/поставить новую 6ю карту - то заезжай :az:

Lan_svt
29.07.2014, 23:27
Ну, а если появится желание потестить/поставить новую 6ю карту - то заезжай
Да-да заезжай и попробуй...и нам расскажешь.
Совершенству нет предела!? Если вдруг окажусь в Питере можно заехать и обновить карты.

добавлено через 10 минут
Сегодня понял для себя что для пробочного движения 6 карта то же не удобно, низы сильные, очень рваное движение в пробке получается, при трогании в горку аж резина пищит. На выходных ее катал без пробок и никаких проблем не заметил, все правильно и адекватно. Для пробок нужно что то менее агрессивное. Буду пробовать дальше другие карты. Пока для себя сложил следующее - 5 карта для городского плотного трафика, 7 карта хороша на свободных дорогах когда надо кого либо удивить возможностью двига 1,2, 6 карта по беспробочному городскому движению самое то. Вывод не окончателен - откатаны не все карты.

Vladr
30.07.2014, 00:09
...Если вдруг окажусь в Питере можно заехать и обновить карты...
Их быстро не обновить, надо хотя бы 2 дня (раскорпусировать, после прошивки заново лакировать 2 слоя, корпусировать)..., но если окажетесь в Питере, то что-нить обязательно придумаем :az:

Спасибо за подробный отчет по картам!

А я же сам остаюсь при мнении, что самая лучшая - 3я :bk:

Lan_svt
30.07.2014, 08:29
А я же сам остаюсь при мнении, что самая лучшая - 3я
Обязательно попробую и 3. Я так понимаю если тапку не давить, то 5 карта окажется идентичной 3.

Их быстро не обновить, надо хотя бы 2 дня
Если я и приеду, то минимум на неделю в гости, у меня там двоюродный брат живет.

ANDRS
30.07.2014, 09:52
Обязательно попробую и 3. Я так понимаю если тапку не давить, то 5 карта окажется идентичной 3.

Нет, 5-я заметно слабее и на верхах и на низах.

добавлено через 1 минуту

А я же сам остаюсь при мнении, что самая лучшая - 3я :bk:

Да, золотая середина, покатаю пока на ней.

Vladr
30.07.2014, 09:58
Обязательно попробую и 3. Я так понимаю если тапку не давить, то 5 карта окажется идентичной 3.

Если я и приеду, то минимум на неделю в гости, у меня там двоюродный брат живет.

5-я в самых низах идентична 3-й, а далее существенно слабее. Полагаю, что новая 6-я будет похожа на 3ю, только "чуть ближе к DSG". На механике же 6я немного посильнее 3й.


Приезжайте, звоните. Но я с 24-го авг. буду в отпуске.

Lan_svt
30.07.2014, 10:47
Но я с 24-го авг. буду в отпуске.
Это будет уже не в этом году. Сейчас едут они к нам на море :smile:

ДмитрийШкода
30.07.2014, 12:56
Народ, посоветуйте карту для езды по трассе! набор карт - первое поколение.

Lan_svt
30.07.2014, 14:01
ДмитрийШкода, Все индивидуально ИМХО. Оптимально 3, если хочется по зажигать 4.

Vladr
30.07.2014, 15:12
Народ, посоветуйте карту для езды по трассе! набор карт - первое поколение.

Все правильно сказали, 3я основная, а 4-я - позажигать (правда на ней с DSG могут быть небольшие провалы при тапке в пол).

Если же Вы мне пришлете девайс, то я его за пару дней перешью на последнюю версию с новыми картами, более подходящими для DSG (пересылка за Ваш счет).

Lan_svt
30.07.2014, 15:18
Все правильно сказали, 3я основная, а 4-я - позажигать (правда на ней с DSG могут быть небольшие провалы при тапке в пол).
Самое интересное, что провалы заметил, как я понимаю, только ANDRS, ДмитрийШкода, провалы может даже и не заметишь, надо пробовать.

ДмитрийШкода
30.07.2014, 17:45
Да ехать уже в пятницу, не успею с пересылкой, еду на северный Кавказ, вот и попробую тогда 3 и 4 карты, ездить много буду да и условия разные, всем спасибо за советы!

Lan_svt
30.07.2014, 18:10
ДмитрийШкода, После поездки ждем отчет и свои впечатления от ети-бокса

ANDRS
30.07.2014, 20:10
Народ, посоветуйте карту для езды по трассе! набор карт - первое поколение.

Ездил на Валдай (400 км) на 4-ой, нормально если не тапка в пол, ну даже если и тапка, просадка не критично. Послезавтра еду в Крым на 3-ей и за одно потестю 7-ю, посмотрю как они на обгонах.:bk:

Lan_svt
30.07.2014, 21:57
Послезавтра еду в Крым
Удачно съездить! Как говориться - Ни гвоздя, ни жезла!:az:

Vladr
30.07.2014, 23:41
Послезавтра еду в Крым...
А мы из-за переправы решили деток пожалеть...
Ох завидую, привет Беляусу :az:

Алексеy
01.08.2014, 21:00
А мы из-за переправы решили деток пожалеть...


Тоже самое, из-за переправы решили с детьми не в Крым как обычно, а в Турцию, поэтому пока не удается толком потестить. Езжу всю неделю на 7 карте, прирост есть ощутимый, ездить стало поприятнее. Провал почувствовал 1 раз с 3 на 4 передачу, очень незначительный и в самом начале использования. Может еще что-то не адаптировалось. После этого пытался искусственно вызвать этот провал, уже не получается. Пока все гуд. :smile:

dvm
01.08.2014, 22:42
Итак, продолжаем отписываться о ходе эксплуатации. На 5й карте меня хватило на день.. После 7й уже не то. Потестировать с самого начала не удалось - некогда было программировать другие карты.. Все остальное время, точнее около 1000 км пробега - карта номер 7. Пробег смешанный, и трасса, и город. Про провалы, о которых писал ранее, я почти забыл, практически не появлялись, хотя манеру езды почти не менял - просто старался чуть плавнее давить на педаль. Сегодня утром ездил с дачи в город, не гнал, не обгонял, тащился в потоке. Пробег около 110 км, средняя скорость по бк 56-60. Расход упал до 7.8 литров на 100. Ну а по пробкам расход стабильно 10-11 по бк. Самый интересный для меня тест по расходу предстоит в понедельник, во время пробега Москва(Клин) - Рига. Буду наблюдать дальше.

Vladr
04.08.2014, 23:11
Итак, продолжаем отписываться о ходе эксплуатации...
Спасибо! А 6-я карта не пробовалась?, сейчас я ее модифицирую, она теперь будет ровно посередине между 5 и 7.
И мне на МКПП захотелось новенького - заканчиваю отработку новой 8-й карты, Она, как я думаю, только для МКПП, карта нелинейная и на верхах дает больше чем на низах. Эта карта будет альтернативой 4й для тех кто любит крутить обороты.

Уважаемые владельцы yeti-box с МКПП! Отпишитесь как-чего...

dvm
05.08.2014, 00:46
Спасибо! А 6-я карта не пробовалась?, сейчас я ее модифицирую, она теперь будет ровно посередине между 5 и 7.
И мне на МКПП захотелось новенького - заканчиваю отработку новой 8-й карты, Она, как я думаю, только для МКПП, карта нелинейная и на верхах дает больше чем на низах. Эта карта будет альтернативой 4й для тех кто любит крутить обороты.

Уважаемые владельцы yeti-box с МКПП! Отпишитесь как-чего...
Неа, Владислав, не пробовал. я так больше и не касался тумблера. Уж очень мне 7я нравится. И дсг вроде попривыкла. :-) сегодня махом преодолели 1000 с небольшим км, все было супер!:-)

Rolling
05.08.2014, 17:32
Владислав, огромное спасибо Вам за светлую голову, золотые руки и скромную цену девайса. Сегодня наконец таки получил долгожданную посылку. Ранее читал отзывы по поводу хорошей упаковки и тем ни менее был приятно удивлён. Сразу установил, третья программа, поехали. Изменение чувствую сразу по более меньшей необходимости нажатия педали газа. Пробую ускорения с 1.5тыс.об. до 6тыс.об. при полном нажатии педали. Первые два ускорения едва заметные ступени, подчёркиваю едва, возможно кто то и не заметит вовсе, третье и все последующие ровно, т.е. адаптация проходит практически сразу и при замере на диностенде полагаю с адекватным замером всех программ трудностей не возникнет. Теперь о самой динамике. Машина реально попёрла, извините за сленг но прибавка очень очень ощутимая, эмоций море. Некоторое время назад серьёзно задумался о чипе, читал всё что есть в интернете от корки до корки и фильтровал кучу мусора. Настораживали отчёты людей о чипе 1.2 и 1.4тсй, жаловались на то, что при достижении двигателем рабочей темп. весь приход исчезал и мотор сдувался, смысла в таком чипе сами понимаете минус 20тыс р.. Сегодня я разгонялся до отсечки раз десять подряд , потери производительности не заметил, её не было. Так что мне теперь не очень понятно чем занимаются известные чип конторы беря такие бабки а на выходе что? Может там то же всё стабильно но приход другой ? Так давайте оправдаем затраты клиентов, готов заехать на 400м с любым 1.2 и 1.4 сторонних чиповщиков.
Владислав, ещё раз огромное спасибо, за скромные 3800р у меня новая машина !

Vladr
05.08.2014, 21:24
Владислав, огромное спасибо...
Спасибо!, даже неожиданно читать столь эмоциональный отзыв...
Пробуйте разные программы, на каждой нужно поездить какое-то время, у нас хоть и механика, но самоадаптацию ЭБУ никто не отменял.
С огромным интересом жду отзывы про новые экспериментальные карты для МКПП (в вашем экземпляре это 2 и 8), можно в личку, и их сравнение с "классической №3".
Удачи и... будьте аккуратны на дорогах :az:

Evgenii1985
05.08.2014, 22:14
Владислав а по 6 карте модернизация окончена? Я следующий в очереди, по окончании модернизации готов прикупить yeti-box!!!

Vladr
05.08.2014, 23:21
Владислав а по 6 карте модернизация окончена? Я следующий в очереди, по окончании модернизации готов прикупить yeti-box!!!
Договорились, Вы в очереди!

Я планирую новые карты (модернизированная 6я и новая 8я) закончить к концу недели, собс-но это будет новая 3я версия (отличие от 2й только в картах). На все оставшиеся зарезервированные и свободные девайсы будет прошиваться эта версия.

Свободных для заказа девайсов осталось 4шт, на них цена сохраняется 3800. Далее новая партия будет потихоньку появляться в середине-конце сентября, есть вероятность, что на них чуть вырастет цена, это будет ясно после загрузки пр-ва.

alex4691
06.08.2014, 09:01
Отправил заявку в личку, Жду!

Александр 163
07.08.2014, 12:22
1,2 МКПП -ткните носом где и что можно достать (прочитал не всю ветку)-понял что есть чип на 1,2 а где и что нет :bk:

Vladr
07.08.2014, 12:43
1,2 МКПП -ткните носом где и что можно достать (прочитал не всю ветку)-понял что есть чип на 1,2 а где и что нет :bk:

Есть такой девайс, для двигателя CBZB 1.2tsi МКПП и DSG. Обращайтесь в личку.

Инструкция:
https://cloud.mail.ru/public/71ce0698e230/%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D 0%B8%D1%8F%20%D0%95%D1%82%D0%B8-%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D1%81-v2.pdf
Это инструкция т.н. версии 2, в конце недели появится версия 3, в ней есть небольшая модификация карты №6, и новая дополнительная карта №8 для МКПП.

Внешний вид:
https://cloud.mail.ru/public/553897fd1535/%D1%82%D1%83%D0%BC%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%80%20%D0%B 8%20%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0% BE%D1%80.jpg
https://cloud.mail.ru/public/3403ad52202c/%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%B 2%D0%B8%D0%B4%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%20%D0%BA%D0%B0% D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BC.jpg
https://cloud.mail.ru/public/b9ea386c34d7/%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0.jpg
https://cloud.mail.ru/public/68b218654b9d/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%8A%D0%B5%D0%BC%D1%8B.jpg

Цена вопроса - 1) "готовый девайс" 3800, в комплекте девайс, упаковка, стяжки, автоизолента, инструкция.
2) "печатная плата" - полностью смонтированная и прошитая печатная плата для дальнейшей самостоятельной сборки - 2200. В настоящий момент плат нет, есть только готовые девайсы.
Отправляю автотрейдингом или почтой россии 1 класс (пересылка за счет покупателя).

Так что присоединяйтесь!

Александр 163
07.08.2014, 13:36
Vladr-спасибо (задумался)

KPbIC974
07.08.2014, 20:08
Vladr, а на 1.4 не делаете(не планируете) делать подобное устройство? Заказал бы, да и, думается, что не я один...

Vladr
07.08.2014, 20:49
Vladr, а на 1.4 не делаете(не планируете) делать подобное устройство? Заказал бы, да и, думается, что не я один...
Нет, для 1.4tsi двигателя CAXA девайс не предназначен. Двое форумчан согласились опробовать - но выпадают ошибки и работа только на самой слабой программе. С данным девайсом игра абсолютно не стоит свеч. На 1.4 совершенно другие пороги штатной защиты ЭБУ, другое управление турбиной, и требуется по сути девайс на 2 канала (датчик наддува и датчик на интеркулере).

В настоящий момент у меня нет возможности пользоваться машинкой 1.4 и влезать в мозги васей для проверки параметров двигателя (т.е. не могу гарантировать полной безопасности работы), поэтому дистанционно начатые ранее работы по 1.4 приостановлены, как бы мне этого не хотелось...

Rolling
08.08.2014, 02:44
Вчера ездил на 2й программе. Понравилась, плавно, мягко, с хорошим подъёмом. Думаю, что будь девайс только с одной этой программой то стоило бы его приобрести.
Сегодня перешёл на 8ю. Не ожидал от 1.2 такой прыти. Как на зло попал в 40ка мин пробку. Конечно можно без проблем в долгой пробке и на 8й, но когда тебя постоянно просят дай дай, а тебе приходится отвечать подожди подожди, как то проще на поспокойней ) Завтра попробую ещё, какую не выбрал , благо есть из чего.

Vladr
10.08.2014, 23:24
Уважаемые форумчане!

Готова версия 3 yeti-box'а. Отличается от предыдущих новыми картами:
- полностью модернизирована карта 2, появилась новая карта 8 - ожидается, что они понравятся владельнам МКПП;
- модернизирована карта 6, теперь она ровно посередине между 5 и 7.

Владельцам 1 и 2 версии готов бесплатно (но без учета пересылки) перешить на 3ю, подробности - в личку.

Новая инструкция:
https://cloud.mail.ru/public/d0963bbd1b0c/%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D 0%B8%D1%8F%20%D0%95%D1%82%D0%B8-%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D1%81-v3.pdf

В настоящий момент есть в наличии 6 девайсов. 4 из них зарезервированы:
Evgenii1985
alex4691
dima-rss
aupl

Следующие девайсы ожидаются в конце сентября.

Lan_svt
11.08.2014, 08:53
На сегодняшний момент для меня лучшие карты:
по городу №3, по трассе №7
№2,4 еще не пробовал.
Кто будет устанавливать себе Боксик не паникуйте сразу, выберете себе карту и не трогайте (не переключайтесь сразу никуда) поездите минимум от 30 до 80 км (лучше больше) пока вы и машина не привыкнут к изменившимся характеристикам мотора, только после этого можно будет оценить выбранную карту коррекции. Внимание при начальной установки могут возникать не адекватные переключения DSG, не пугайтесь, с увеличением пробега все придет в норму.
За последний пробег в гости к родителям привез:
туда (ночью без пробок на побережье) расстояние 600 км карта 7 расход итого 8.8, без карты был 8.2, но средняя скорость с картой больше, ехать приятнее, обгоны даются легче.
обратно (днем пробки на побережье) 600км карта 5 расход 8.4, обгонять намного тяжелее чем на 7 карте, ехать не так весело, как только доехал до побережья движение практически стало и здесь 5 карты уже хватало.
Сейчас по городу катаю на 3 карте. Самое то ИМХО.
В 6 карте смысла для себя не увидел - для города низы сильноваты, для трассы слабовата.

Vladr
11.08.2014, 10:31
На сегодняшний момент для меня лучшие карты...
Спасибо за интересный и сравнительный отчет по картам!

Ваш земляк тоже заказал yeti-box, так что можно будет сравнить версию 2 и 3... :az: