PDA

Просмотр полной версии : Загорелись датчики Система контроля токсичности ОГ, EPC...


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6

Василий
21.12.2012, 22:24
Василий, тему про масло кастрол почитайте
Какой пробег на масле после замены?И какой допуск масла 502 или 504 сейчас залито?

Пробег на масле после ТО1 составляет 10000 км. (9 месяцев).
В накладной указано залитое масло - MOBIL S 5W40/208L/

kostet
21.12.2012, 22:26
Василий, это бензинек,выкатывайте его,или разбавляйте.

Александр888
21.12.2012, 22:50
Пропала тяга.
больше похоже на пробой высоковольтного провода третьего цилиндра.
Если есть провод от ВАЗ-2110, то можете сами попробовать поменять, он подходит,
а так ОД поменяет, если это провод конечно виноват.

Василий
21.12.2012, 23:05
больше похоже на пробой высоковольтного провода третьего цилиндра.
Если есть провод от ВАЗ-2110, то можете сами попробовать поменять, он подходит,
а так ОД поменяет, если это провод конечно виноват.

Еще следует добавить - двигатель немного троит (по описанным на форуме симптомам - "пробой" подходит шикарно).

Пока авто на гарантии - пусть ОД думает, приеду - отпишусь о результате.

Василий
23.12.2012, 15:19
15.12.12 на прогретой етьке еду по городу 50-60 км/ч и тут чувствую что-то не то. Подумал колесо проколол, какой-то незначительный зуд по кузову. Пропала тяга. Остановился, вышел, колеса в порядке. Сел обратно, начал движение - загорелся сигнализатор системы контроля токсичности ОГ. Так, думаю приехал. И тут еще два сигнализатора загорелись - EPC и ASR. Остановился. Заглушил. Завелся. Последовательно опять загорелись. Дочапал по рекомендации дилера до дома и записался на диагностику на 23 декабря. Прогревался на неделе, заводится отлично, сразу загорается сигнализатор ОГ, минуты через два-три остальные два. Гарантия до апреля. Тревожно. За 60 км до случая долил 40 литров 95 на BP. Два дня нормально и тут такая хрень. Печалька. Пробег 23000.

Итого: ОД заменил высоковольтный провод первого цилиндра по гарантии.Счастью нет предела.

akshara
01.01.2013, 23:52
У меня Шкода Йети, купленная 29-11-2010, пробег 37000, гарантия кончилась. Ехал сегодня на прогретой машине, не газовал не дергал, не с того не с сего пошла мелкая вибрация и пропала тяга двигателя, через какое то время загорелись все наши "любимые" лампочки: Система контроля токсичности, ЕРС и ESP. Остановился заглушил, завел, все тоже самое. Покатался в течении дня, все тоже самое. Скинул/накинул клемму аккум-ра, все тоже самое... Прочитал Ваш форум. Думаю, а как можно проверить высоковольтные провода в домашних условиях?
Подскажите мужики, А!!!!:az: Можно проверить как на Жигулях, выкрутить свечу, присоединить высоковольтный провод, положить на двигатель (чтобы была МАССА), посмотреть...

Александр888
02.01.2013, 00:03
В полной темноте видно как провод пробивает. Типа огонёк мерцает в проводе. Можно сейчас выйти и проверить, если фонарей рядом нет. Ну или большим одеялом накрыться под капотом )))))

akshara
02.01.2013, 01:14
В полной темноте видно как провод пробивает. Типа огонёк мерцает в проводе. Можно сейчас выйти и проверить, если фонарей рядом нет. Ну или большим одеялом накрыться под капотом )))))
Ну понятно, что в темноте...:cool: Вопрос в том, что а данная операция не повредит ли электронику двигателя? Я имею ввиду, выкручивание свечи и проверку искры на на конце свечи. Т.е. я хочу проверить наличие искры на конце свечи, а не факт пробивки изоляции высоковольтного провода.
.
.
.
Александр888, большое спасибо за замечательную идею:rolleyes: :az:. Перегнал машину в темное место, заглянул в темноте под капот иии увидел "новогоднюю гирлянду" из высоковольтных пробоев: два пробоя между 2-м и 3-м проводом в районе пластмассового крепления с надписью TSI и один пробой 2-го провода на катушку в месте крепления провода к катушке...
Мужики, че делать?
P.S.У меня кстати, давно лампочки на приборной панели подглючивают (например, часто загорается и сама гаснет желтая лампочка "Выход из строя лампы накаливания")... м.б. эти пробои вносили свою лепту...

Stanislavus
02.01.2013, 02:16
Вопрос в том, что а данная операция не повредит ли электронику двигателя? Я имею ввиду, выкручивание свечи и проверку искры на на конце свечи.
Этого категорически не надо делать!

два пробоя между 2-м и 3-м проводом... Мужики, че делать?
Вестимо, провода менять... :wink:

Леонидыч
02.01.2013, 02:36
Для начала попробовать их помыть и обезжирить каким либо растворителем.

akshara
02.01.2013, 08:48
Этого категорически не надо делать!
А почему? Что будет, если проверять свечи "жигулевским" методом?


Вестимо, провода менять... :wink:
Ребята, а номера проводов для заказа в exist.ru не подскажите...:ah:

добавлено через 1 минуту
Для начала попробовать их помыть и обезжирить каким либо растворителем.
А что помывка высоковольтных проводов восстановит их сопротивление?:biggrin:

Nic74
02.01.2013, 09:15
А что помывка высоковольтных проводов восстановит их сопротивление?
Если "шьет" через дерьмо, скопившееся на поверхности - тогда да.

Александр888
02.01.2013, 09:32
Ребята, а номера проводов для заказа в exist.ru не подскажите

номер не подскажу, не знаю,
но подходят провода от ВАЗ-2110,
можно временно поставить и ездить пока, а можно и на постоянку оставить. )))

Stask
02.01.2013, 10:03
Ребята, а номера проводов для заказа в exist.ru не подскажите
Номера есть вот тут (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=185700&postcount=644).

akshara
02.01.2013, 13:46
У меня Шкода Йети, купленная 29-11-2010, пробег 37000, гарантия кончилась.... пропала тяга двигателя, через какое то время загорелись все наши "любимые" лампочки: Система контроля токсичности, ЕРС и ESP. ...
Большое спасибо всем за помощь! :az:
А ларчик просто открывался :biggrin:
Полез я протирать ВВ-провода, снял ВВ-провод с третьей свечи пассатижами с усилием и с характерным звуком "чпок", а ВВ-провод с второй свечки снялся легко и беззвучно, можно было бы и руками снять. Обнаружил внутри небольшие следы нагара от электрических искр я думаю... Протер провода растворителем, съездил на тестовую поездку, все нормально, тяга вернулась, машина-ЗВЕРЬ.

Думаю, что дело было так. Я съездил на ТО-2 30 000 км к ОД... и мастер когда проверял свечи не очень то аккуратно вставил ВВ-провод во вторую свечу. Все эти 7000 км двигатель как то временами подергивался, а вот вчера видимо ВВ-провод слетел еще больше и ИСКРА не зная куда деться устроила мне светопреставление с миганием аварийных лампочек и красивыми искрами на ВВ-проводах...
Большое спасибо всем за помощь! Без Вас бы не за что не разобрался. Еще немного покатаюсь, ночью посмотрю есть ли пробои на ВВ-проводах и обязательно отпишусь.

Правда лампочка Система контроля токсичности так и горит :be:

В копилку общего опыта: если на ХХ расход топлива 0,8 л/час - то все нормально, пропусков горения НЕТ; если на ХХ расход топлива 0,5 л/час - то скорее всего ЕСТЬ пропуски горения.
У меня лично было так.

Леонидыч
02.01.2013, 17:43
А что помывка высоковольтных проводов восстановит их сопротивление?:biggrin:

А извиниться за смайлик?:bratv:

akshara
02.01.2013, 19:13
А извиниться за смайлик?:bratv:
Дык не помывка помогла...:bk: а простое щупание проводов.

Леонидыч
03.01.2013, 00:11
Дык не помывка помогла...:bk: а простое щупание проводов.
Т.е. Вы сначала поприкалывались, плюнули в мою тонкую душу (:beee:), но с растворителем, подумав, все таки к проводам полезли? Или я что-то не понял?

Tatarin
09.01.2013, 16:54
Ну, вот и меня постигла сея беда. 31 декабря загорелся значок EPC и знак скользкой дороги. Аварийный режим. Причем произошло это с утра, когда машина отстаяла 2 дня с 29 декабря. Заправлялся за неделю до этого на несте, всю неделю ездил все в порядке. Заправляюсь только на несте 95-м.
После того как несколько раз завел/заглушил движок - появился значок ОГ. Но машина ехала без проблем. Потом тоже самое вечером перед самым НГ. Потом 2 января. Потом 5 января, 7 января.
Как и почему это происходит не понимаю. Если машина отстояла ночь, то бяда-бядища, а если буквально пару часов то нет проблем. Но вот сегодня с утра завелся и поехал без проблем, правда знак ОГ горит.

добавлено через 47 минут
Кстати, а все это может быть из-за того, что перегорел предохранитель на прикуривателе?

gon
09.01.2013, 19:31
Tatarin, чистить дроссельную заслонку, скорее всего

Stanislavus
10.01.2013, 00:52
чистить дроссельную заслонку
Зачем так сразу? Прежде всего, надо к дилеру ошибки прочитать. Если машинка гарантийная, конечно.

Tatarin
10.01.2013, 09:02
Зачем так сразу? Прежде всего, надо к дилеру ошибки прочитать. Если машинка гарантийная, конечно.

К дилеру записался на 20 число. При чем мне как раз надо еще и ТО2 делать через 1200км. Кстати значок ОГ так и горит по прежнему. Но аварийный режим вчера вечером и сегодня утром не включался.

Tatarin
14.01.2013, 09:22
Не понимаю вообще переодичность загорания этих датчиков. В четверг вечером погас значок ОГ, отъездил пятницу, субботу - воскресенье машина стояла, сейчас с утра опять врубился аварийный режим, но хватило одного раза заглушить-завести машину, что бы погасли значки EPC и скользкая дорога. После того как завел включил спорт-режим и нормально доехал.

добавлено через 32 секунды
Значок ОГ не загорелся.

Bart_d
14.01.2013, 18:03
Почистили мне дроссельную заслонку. Примерно через месяц снова на малых оборотах (в пробке) стал загораться датчик ESP. До ТО осталось 2000км, так что пока никуда не ездил, т.к. датчик не каждый день горит.

Tatarin
21.01.2013, 10:44
Вчера съездил в сервис - ошибки прописались только за 31 декабря, остальные дни почему-то не записались, ошибка - пропуск зажигания. Причину не нашли. Сказали езди дальше. Свечи чистые, провода высоковольтные в порядке, катушка зажигания в порядке. Посоветовали если будет ошибка - достаточно заснять на видео, что отображает приборка.

AlexBOL
27.02.2013, 20:37
Вот такая ситуация: все мы знаем про сервисную акцию 24W6 по турбине на 1,2 TSI. Тоже самое сделал. Поездив больше пол года после акции, точнее до сегодня, на панели приборов засветились EPC и Check! Двигатель работает отлично: никаких стуков, тянет также, как и раньше, расход в норме (по МО 8 л/100 км, на ХХ – 6 л/ч). EPC гаснет иногда после операции «глушишь-заводишь», а Check горит постоянно, что сброс аккумулятора на 15 мин. не помогает. Связывать это дело можно с многими неисправностями, а код ошибки узнать – только подключившись к «мозгам», чего не имею возможности пока сделать. Подумав о причинах, имею несколько вариантов:
1) сдохла турбина
2) плохой бензин
3) умерли свечи
4) где то на датчике пропал контакт

Подумав о том, что можно сделать в дороге, чтобы пропали ошибки (хотя бы не светили) решил снять шайбу, установленную по сервисной акции 24W6. После «адаптации» (вкл./выкл. зажикания) завел машину – ошибки исчезли… Вот дела!!! Доехал до работы – все в порядке. Решил установить шайбу обратно – тут же появились EPC и Check! Шайбу снял, езжу без нее – ошибок не светится. Заодно заказал свечи когда доехал до работы, надо тоже поменять (пробег 46 тыс. км). А что на счет бензина – заправку сменю однозначно, надо только докатать те 10 литров, что в баке остались.

добавлено через 5 минут
Оговорился немного: когда EPC горит - не тянет. А когда тлько Check - все нормально.

добавлено через 5 часов 35 минут
Да, расход на ХХ 0,6 л/ч, а не 6 л/ч (опечатался) :smile:

Январь
27.02.2013, 20:41
решил снять шайбу,
неожиданное решение,
а вообще и предположить то нечего, всё как то не понятно. Надо бы коды ошибок.

kostet
27.02.2013, 21:01
AlexBOL, есть подозрение что дилеру вам эту шайбу и ставить не нужно было,авто у вас свежее конец 11.2011,там может уже измененная турба и регулятор стояли.Могли вам кашу маслом и испортить.

добавлено через 3 минуты
03F145701K Выпускной коллектор с турбонагнетателем - 08.11.2011>>
на этой турбе шайба лишняя,по дате она у вас стоит.

добавлено через 11 минут
AlexBOL, ттак вы оказывается кулибин?Не мешайте машине работать.



Да этих шайб в Exist'е полно. Заказал, так через полтора дня уже забирать позвали... Цена, самое дорогое 200 р. за шайбу...

добавлено через 10 минут
Номера: 03F145371A - я поставил такую или 03F145371

добавлено через 16 минут
Да, сделал "адаптацию", как выше написал, посмотрим что получится. Сегодня весь день снег валил, все дороги замело, особо не разгонишься, но до 80 км/ч разгоняется нормально... Завтра на работу, вот и проверю. Отпишусь... Видимо, просто, я первый, кто к ОД не поехал, а сам полез... :al:

AlexBOL
27.02.2013, 22:09
Да, машина конец ноября 2011 года. Когда акция началась, думал сам поставить шайбу, на Exist копейки стоила и доставка 2 дня :) Но решил позвонить ОД, те сказали как-то расплывчато, что, мол, "да", попадает ваша машина под акцию, но надо посмотреть на месте. К ОД я не поехал. Для интереса позвонил в другую смену (днем позже), ответ - надо ставить. Результат - шайба, похоже, не нужна мне, вот и снял. А вот на счет испортить, так ничего страшного в шайбе не было, не испортит она ничего... Тем более снял... Я не кулибин :)
P.S. Я так до сих пор и не пойму, каким образом эта шайба может "вакцинировать" турбу? Что такого там изменяется при установке шайбы, что реально продлевает срок службы... да и даже не турбины, а самого регулятора?

добавлено через 9 минут
По ощущениям после снятия шайбы могу отписаться:
1) подхватывает турбина раньше, чем с установленной шайбой;
2) расход снизился на 1 л/100 км, примерно;
3) динамика разгона чуть изменилась в лучшую сторону (подхват раньше);
4) посторонних шумов и стуков нет;
5) в ящике под сиденьем кувыркается шайба для акции 24W6 :)

SKE
27.02.2013, 22:09
AlexBOL, Так я так и не понял кто шайбу ставил сам или ОД?

kostet
27.02.2013, 22:35
AlexBOL, в твоем случае регулятор имеет другой угол по отношению к турбине,а в старых он больше,шток при нагреве походу закусывало,поэтому ставили шайбу.

AlexBOL
28.02.2013, 09:18
AlexBOL, Так я так и не понял кто шайбу ставил сам или ОД?

Сам... По рекомендации ОД... Потом уже к ним ездил.... Ничего плохого не сказали...

добавлено через 5 минут
AlexBOL, в твоем случае регулятор имеет другой угол по отношению к турбине,а в старых он больше,шток при нагреве походу закусывало,поэтому ставили шайбу.

Может быть... :bk: Я так понимаю, что на турбинах, где закусывает все равно этот процесс не видно, и его может определить только электорника машины, выдавая ошибки. Все равно, как-то все это расплывчато, не точно. Наверно VW и Skoda или до сих пор не решили, в чем дело, или просто умалчивают - вдруг "пронесет" :bk:... Если закусывает, то как же могли просчитаться такие головастые инженеры?

Stanislavus
01.03.2013, 19:25
Наверно VW и Skoda или до сих пор не решили, в чем дело, или просто умалчивают - вдруг "пронесет"
Они давно всё решили - стали ставить модифицированный сервопривод клапана турбины. К нему никакие шайбы не нужны.

добавлено через 1 минуту
Что такого там изменяется при установке шайбы, что реально продлевает срок службы...
На наших моторах турбина и не ломается обычно, продлевать срок службы нет необходимости.

Stask
01.03.2013, 20:09
На наших моторах турбина и не ломается обычно, продлевать срок службы нет необходимости.

На наших моторах сама турбина и не ломается...
А на ваших она частенько китайского производства, но тоже не ломается...

AlexBOL
01.03.2013, 23:03
Они давно всё решили - стали ставить модифицированный сервопривод клапана турбины. К нему никакие шайбы не нужны...


Вот и ответ: нет, чтобы заменить этот привод - они шайбу ставят... И если это - деталь, так почему её нет в продаже в России?

Stanislavus
01.03.2013, 23:39
нет, чтобы заменить этот привод - они шайбу ставят..
Ну так у вас, как я понял, стоИт уже модернизированная деталь, так что какие претензии к производителю? :wink:

На наших... А на ваших...
Под "нашими" я имел ввиду шкодовские моторы в целом. Не надо очередной "битвы объёмов"! :tongue:

AlexBOL
02.03.2013, 20:51
Вот сижу я и думаю: для эксперимента не поеду я к ОД. Хочу посмотреть, сколько проеду до появления ошибок EPC и Check, если они появятся.

добавлено через 1 минуту
Ну так у вас, как я понял, стоИт уже модернизированная деталь, так что какие претензии к производителю?...

Как раз и, похоже, не модернизированная... :bk:

kostet
02.03.2013, 20:59
AlexBOL, посмотри снизу турбины зеркальцем ее номер и вопросы отпадут,на 99% там шайба не нужна.

AlexBOL
02.03.2013, 23:45
AlexBOL, посмотри снизу турбины зеркальцем ее номер и вопросы отпадут,на 99% там шайба не нужна.
Зачем зеркальцем, можно и сфоткать...
03F 145 701 H :az:

Black_Zerg
06.03.2013, 15:10
Народ, прошу простить, но читать 70 страниц, просто нет времени :(
Я купил машину в конце сентября. Сборка чешская. Иногда, но очень редко загорается ЕРС и Чек. Причем сразу перед этим движок начинает троить, Загорается аварийка что отключена система курсовой устойчивости и потом загораются эти лампочки. Заглушу, секунд 10, завожу все нормально. Месяца 3 назад когда это появилось сервис сказал что плохой бензин, что-то пошаманили, что делали не знаю. Я приехал на плановую замену масла. Когда сказал что у меня загорелись и больше не гаснут лампочки. Сказали что меняй заправку, ты на этой неделе не первый с такой проблемой. С тех пор такое случается редко, но я сразу глушу, а потом завожу и спокойно еду. Что это за проблема?

kostet
06.03.2013, 15:26
нужно читать ошибки,симптомы такие же как на старых регуляторах турбины,на которые ставили шайбу,но у вас вроде уже другой стоит.Может провод высоковольтный пробивает,определить точно должен был дилер после диагностики ошибок,а они только пиз...ь мастера и на бензин спихивать.

Black_Zerg
06.03.2013, 16:12
ну на счет бензина это они точно сказали. Потому что действительно была проблема с той заправкой и не только у Йети. Очень редко такая ерунда случается, и всегда после длительной стоянки. Кстати слышал, что вроде обязательно надо дать турбине остыть после езды, и только потом выключать? Так ли это?

Black_Zerg
13.03.2013, 14:28
Сделал Васей диагностику. Он нашел 2 ошибки на двигателе.
Контроллер 01: Двигатель (J623-CBZB) Описания: 03F-906-070-CBZ.clb
Номер детали SW: 03F 906 070 JJ HW: 03F 907 309 AB
Компонент:: SIMOS10.12AH10 2676
Ревизия: --H10--- Номер лицензии:
Кодировка: 002500D6232400080000
Код сервиса:: WSC 33361 790 00999
ASAM установки: EV_ECM12TFS02103F906070JJ 004003
ROD: EV_ECM12TFS02103F906070JJ.rod
VCID: 73EFC8BCDAAE091

2 ошибок найдено:
6352 - Цилиндр 3
P0303 00 [096] - обнаружен пропуск воспламенения
Периодически - Не подтверждено - Проверено после сброса памяти
Момент неисправности:
Статус ошибки: 00000001
Приоритет ошибки: 2
Частота ошибки: 10
Пробег:: 15062 km
Дата: 2011.14.08
Время: 23:57:52

11836 - Cylinder Disabling
P130A 00 [096] - -
Периодически - Не подтверждено - Проверено после сброса памяти
Момент неисправности:
Статус ошибки: 00000001
Приоритет ошибки: 2
Частота ошибки: 14
Пробег:: 15062 km
Дата: 2011.14.08
Время: 23:57:53

stas73
13.03.2013, 14:40
Black_Zerg, Была такая же беда. С хорошим топливом у нас проблема. Меняю свечи на очередном ТО, проблема ушла.

kostet
13.03.2013, 14:53
ну первая ошибка похожа на провод 3 цилиндра,после решения этой проблемы,другая ошибка должна уйти так как при пропуске зажигания 1 лямбда зонд,нюхала много бензина,отсюда и ошибка номер 2.

добавлено через 2 минуты
пропуск воспламенения почему то был только в 3 цилиндре,в другие цилиндры что другой бензин льется?

добавлено через 5 минут
попробуйте поменять провод 3 цилиндра,закажите он не дорогой,и даже если не он,пригодится потом,он постоянно на 3-ем летит.

Black_Zerg
13.03.2013, 15:50
ну первая ошибка похожа на провод 3 цилиндра,после решения этой проблемы,другая ошибка должна уйти так как при пропуске зажигания 1 лямбда зонд,нюхала много бензина,отсюда и ошибка номер 2.

добавлено через 2 минуты
пропуск воспламенения почему то был только в 3 цилиндре,в другие цилиндры что другой бензин льется?

добавлено через 5 минут
попробуйте поменять провод 3 цилиндра,закажите он не дорогой,и даже если не он,пригодится потом,он постоянно на 3-ем летит.

А что такого с 3-им цилиндром не так? Почему на нем провод все время летит?

kostet
13.03.2013, 16:15
Black_Zerg, я не знаю,у меня такого не было,а вот статистика пробоя говорит что почти всегда летит на 3-ем цилиндре.

Black_Zerg
13.03.2013, 16:34
kostet, Теперь вопрос как заставить ОД поменять провода и свечи. Гарантия еще не кончилась. А если показать ошибки, то спросят откуда узнал?

добавлено через 1 минуту
кстати, а какое сопротивление у провода? Случайно не в курсе? Можно проверить омметром. Я так на своей цешке делал.

Январь
13.03.2013, 16:35
Можно проверить омметром

в полной темноте видно как пробитый провод светится

Black_Zerg
13.03.2013, 16:42
в полной темноте видно как пробитый провод светится

Это если постоянно троит, а у меня время от времени. Причем заглушишь двигатель и все проходит. Повторяется раз в пару недель, иногда чаще, иногда реже

polv
13.03.2013, 17:43
в полной темноте видно как пробитый провод светится
случайно не в месте касания горячей трубки? Там уплотнение на проводе в этом месте есть, у меня во всяком случае .

Black_Zerg
14.03.2013, 10:42
У меня тоже там уплотнение. А в месте касания провода с трубкой, круглый ожог, причем не тепловой. Он явно от пробоя. В обед сфоткаю выложу

Black_Zerg
18.03.2013, 09:33
Смотрел, пытался найти молнию от пробоя, подсовывал отвертку, но ничего не нашел. А вчера опять та же ерунда случилась. Сегодня васей сделал диагностику, он ничего нового не показал. Надо было стереть ошибки? Или комп машины не воспринял эту ситуацию как ошибку?

добавлено через 11 часов 23 минуты
Со вчерашнего вечера постоянно горит ОГ. :frown:

Black_Zerg
24.04.2013, 20:01
Заехал в сервис. Они проверили, сказали плохой бензин. Сбросили ошибку. И обновили прошивку на двигателе и коробке. Пока не понял, но вроде динамика изменилась

Отправлено с моего MT15i через Tapatalk

akshara
28.04.2013, 13:57
Мужики интересует самостоятельная диагностика Skoda Yeti 43000 2,5 года все ТО пройдены, заколебала лампочка ASR на холостом ходу и в пробках!!!
по идее ошибки по пропуску зажигания быть должны,а их как я понял нет.Нужно просто васей считать ошибки если появятся,и определить ,но для этого нужен кто-то со шнурком.

Мультитроникс показал номер ошибки (забыл какой),
ну я и нажал "сбросить ошибки".
Мужики подскажите пож-та, где можно найти информацию по подключению Skoda Yeti к ВАСе, Мультитрониксу и прочим средствам диагностики...

добавлено через 10 минут
Заколебала лампочка ASR на холостом ходу и в пробках!!! Заменил все ВВ-провода и даже воздушный фильтр, но проблема не ушла.

добавлено через 4 часа 3 минуты
К официалам прошу не посылать, у них был все ихние глупости слышал.

владимир840
28.04.2013, 15:01
После промывки дроссельной заслонки ошибка ASR перестала появляться .

akshara
28.04.2013, 17:59
После промывки дроссельной заслонки ошибка ASR перестала появляться .
А как промыть эту заслонку самостоятельно?

Доцент
28.04.2013, 18:57
А как промыть эту заслонку самостоятельно?
Очень просто. Отдаются два болта звездочки на патрубке турбины, снимается пластиковый хомут. На заслонке две защелки отжимаются, патрубок вытягивается вверх и стягивается с турбины. Резиновые трубки снимаются с патрубка. Хорошо еше отдать две звезды на датчике, вынуть его с патрубка, тогда патрубок полностью освобождается, можно протирать или мыть внутри. стенки заслонки и сама заслонка заливаются очистительной жидкостью (пользую WD-40), выжидается время, протираются салфеткой. После заслонка открывается аккуратно (она подпружинена и возвращается в исходное сама, хотя много пишут, что руками открывать нельзя), обратная сторона и нижние стенки заливаются чистилкой и протираются аналогично. Можно протереть и датчик. Можно повторять чистку до зеркального блеска, но из опыта одного раза хватает. Собираешь, заводишь и забываешь про огонек движка (ОГ). На огонек антипробуксовки данная мера не влияет, видимо нужно чистить лямбды.

akshara
28.04.2013, 19:40
Очень просто.
А можно фото или ссылку на форум...т.к. я вообще не знаю где заслонка находится?
огонек движка (ОГ). - это контроль токсичности?

На огонек антипробуксовки данная мера не влияет, видимо нужно чистить лямбды.
что посоветуете сделать если на ХХ или в пробках постоянно загорается желтый огонек "скользкая дорога", а потом контроль токсичности и пропадает тяга двигателя? Свечи проверял - в порядке, ВВ провода - заменил, возд. фильтр чистый, к официалом ездил - говорят пропуски зажигания.

Доцент
28.04.2013, 19:49
А можно фото или схему... вообще не знаю где заслонка находится?

От воздухоочистителя отходит патрубок-гофра. он идет на турбину. От турбины тоже идет пластиковый патрубок, передней частью крепится к турбине , задней к корпусу заслонки. Рядом с аккумулятором.

Доцент
28.04.2013, 20:25
[quote=akshara;307497]А можно фото или ссылку на форум...т.к. я вообще не знаю где заслонка находится?[/quote

Даю фото.

akshara
28.04.2013, 20:49
спасибо, спасибо...
я уже сходил, посмотрел и нашел...
а как насчет этих вопросов:
- огонек движка (ОГ). - это контроль токсичности?
- что посоветуете сделать если на ХХ или в пробках постоянно загорается желтый огонек "скользкая дорога", а потом контроль токсичности и пропадает тяга двигателя? Свечи проверял - в порядке, ВВ провода - заменил, возд. фильтр чистый, к официалом ездил - говорят пропуски зажигания.
- а огонек антипробуксовки данная мера не влияет, видимо нужно чистить лямбды. - как чистить лямбды?

srochno
28.04.2013, 21:21
akshara, +1 чистка дроссельной заслонки поможет имхо

akshara
28.04.2013, 22:00
akshara, +1 чистка дроссельной заслонки поможет имхо
Спасибо:ax:, завтра утром попробую, отпишусь

Stanislavus
28.04.2013, 23:22
akshara, а акцию по установке "шайбы"-то делали? :ah:

akshara
29.04.2013, 06:31
akshara, а акцию по установке "шайбы"-то делали? :ah:
Все делали, и новую прошивку тоже ставили

Доцент
29.04.2013, 06:51
огонек движка (ОГ). - это контроль токсичности?
- что посоветуете сделать если на ХХ или в пробках постоянно загорается желтый огонек "скользкая дорога", а потом контроль токсичности и пропадает тяга двигателя? Свечи проверял - в порядке, ВВ провода - заменил, возд. фильтр чистый, к официалом ездил - говорят пропуски зажигания.
- а огонек антипробуксовки данная мера не влияет, видимо нужно чистить лямбды. - как чистить лямбды?

1. Про все огоньки написано в мануале. Да, желтый огонь движка - контроль токсичности отработанных газов, сопровождается одним звуковым сигналом. Красный огонь- три звуковых сигнала, уже серьезно, пока не сталкивался.
2. Насчет пропусков зажигания - все по сценарию, у меня закончились похождения заменой катушки зажигания по гарантии (катушка заказывалась с Германии, пять дней ожидания, подменный авто и т.д.), для ОД не самый приятный расклад. На ходу подергивает? Обороты ХХ плавают? При заводке движок трясет, а потом глохнет? В нормальном режиме заводится со второго или третьего раза? Если такие симтомы есть, то катушка зажигания точно неисправна.
3. Чистка лямбды - это мое предположение, эти датчики обычно меняются на новые и исправные. Их назначение - взвешивание насыщенности топливной смеси. Один стоит на коллекторе, второй в районе катализатора. Говорю по опыту ремонта японцев и китайцев, в Йети так глубоко не лазил. Но когда пропуски зажигания в наличии, топливная смесь избыточна и не сгорает, вполне возможно попадание не сгоревшей смеси в коллектор и катализатор. Хотя в Йети любой косяк может высветить систему ОГ или систему ASR, других то сигналов нет, вот и высвечивает предупреждение на всякий случай. Могут быть свечи, провода высоковольтные, датчики, хреновый бензин, недостаток входного потока воздуха, масляная пленка на заслонке и стенках патрубка.

akshara
29.04.2013, 06:59
Вот свечи я еще не менял, т.к. прошел всего 43'000 км., а родные иридиевые свечи говорят ходят 60'000 км. Свечи выкручивал, смотрел, выглядят хорошо, нагара нет.

Доцент
29.04.2013, 07:12
Вот свечи я еще не менял, т.к. прошел всего 43'000 км., а родные иридиевые свечи говорят ходят 60'000 км. Свечи выкручивал, смотрел, выглядят хорошо, нагара нет
Свечи не трогай, они вообще до 100000 ходят. Я из приличия поменял свечи на 75000, особой новизны не почуствовал, хотя менял вместе с фильтрами. Наоборот расход топлива с новыми свечами повысился, правда быстро в норму пришел. На одной из свечей немного выработался электрод, т.е не было белого платинового пятнышка, а видно углубление в электроде. Но на этих свечах я пережил неисправность катушки зажигания, работу только двух цилиндров, тряску движка, елочную иллюминацию на панели приборов. Вывод: ASR по прежнему вылазит в пробках и на месте, причина в другом!

akshara
29.04.2013, 12:31
Провел чистку дроссельной заслонки САМОСТОЯТЕЛЬНО :tongue: По моему мнению она и не была очень то уж грязная, толщина отложений не превышала 1/4 мм на глаз.
Почти ничего не сломал, все собрал, даже машина завелась, лампочка ASR погасла! и в течении 10 мин. не загоралась на ХХ, хотя до ремонта загоралась в течении Одной минуты после старта авто на ХХ. Так что будем дальше посмотреть, но пока ОДНОЗНАЧНО чистка др. заслонки помогает.
Могу выложить фото и описание как снимать дроссельную заслонку, т.к. снялась она у меня немного по другому, чем описал уважаемый Доцент. Трудоемкость операции 2,5 часа 2 человека.
Большое спасибо форумчанам за помощь!!!

добавлено через 10 минут
Подскажите в какой ветке выложить про снятие др. заслонки, т.к. вроде эта ветка ИМХО не подходит.

srochno
29.04.2013, 12:52
Подскажите в какой ветке выложить про снятие др. заслонки, т.к. вроде эта ветка ИМХО не подходит.
Этот раздел подходит или новую тему создать про чистку дроссельной заслонки своими руками или вот в эту тему выложить: http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=4248&page=3

akshara
29.04.2013, 13:28
Хорошо напишу здесь. Буду опираться на инструкцию Доцента.

Отдаются два болта звездочки на патрубке турбины,
http://content.foto.mail.ru/mail/108a/113/h-119.jpg
снимается пластиковый хомут. На заслонке две защелки отжимаются, патрубок вытягивается вверх и стягивается с турбины.
Вот тут то у меня все пошло по другому. Защелки отжал, но вот патрубок ОТКАЗАЛСЯ вытягиваться вверх! Мне моих сил не хватило снять патрубок вверх. Поэтому пришлось открутить 4 самореза, на кот. держится др. заслонка, и вынуть патрубок с др. заслонкой ВМЕСТЕ.

Резиновые трубки снимаются с патрубка.
Даже после того как я извлек др.заслонку с патрубком разьеденить то их оказалось совсем не просто, т.к. кроме ДВУХ больших защелок, есть еще ШЕСТЬ маленьких, с которыми пришлось повозиться.
http://content.foto.mail.ru/mail/108a/113/h-123.jpg

Хорошо еше отдать две звезды на датчике, вынуть его с патрубка, тогда патрубок полностью освобождается, можно протирать или мыть внутри. стенки заслонки и сама заслонка заливаются очистительной жидкостью (пользую WD-40), выжидается время, протираются салфеткой. После заслонка открывается аккуратно (она подпружинена и возвращается в исходное сама, хотя много пишут, что руками открывать нельзя), обратная сторона и нижние стенки заливаются чистилкой и протираются аналогично.
Т.к. блок др. заслонки был снят полностью, то и трогать саму заслонку не было необходимости, потому что можно было помыть с двух сторон.
http://content.foto.mail.ru/mail/108a/113/h-122.jpg

Можно протереть и датчик. Можно повторять чистку до зеркального блеска, но из опыта одного раза хватает. Собираешь, заводишь и забываешь про огонек движка (ОГ).
Зеркальный блеск получается очень просто при использовании очистителя для карбюратора.
http://content.foto.mail.ru/mail/108a/113/h-120.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/108a/113/h-121.jpg
Ну это я тоже сделал. Вот в принципе и все. Обратно собирается намного легче.

добавлено через 3 минуты
Оййй а как сделать из фоток миниатюры?

gon
29.04.2013, 16:11
akshara, молодца, спасибо! надо сюда ещё добавить про адаптацию др. заслонки и всё в *своими руками*

akshara
29.04.2013, 22:22
akshara, молодца, спасибо! надо сюда ещё добавить про адаптацию др. заслонки и всё в *своими руками*
Я думаю адаптация не нужна, т.к. заслонку я не трогал...
Кроме того, если заслонка адаптивная, то зачем ее адаптировать, кроме как "покормить" афициалов.
Короче поездил целый день, специально постоял в пробках, никаких проблем, машина как новая, тяга зверь, все лампочки погасли, расход топлива как прежде.
А до промывки заслонки, в течении одной минуты в пробке или на ХХ, загоралась лампочка ASR и контроль токсичности, потом вырубало турбину, а теперь НЕТ.
Я доволен как слон. Большое всем спасибо, кто помог в решении данной проблемы.

Доцент
30.04.2013, 08:02
akshara Удачи! Глаза боятся -руки делают!

добавлено через 9 часов 1 минуту
[quote=akshara;307787]Даже после того как я извлек др.заслонку с патрубком разьеденить то их оказалось совсем не просто, т.к. кроме ДВУХ больших защелок, есть еще ШЕСТЬ маленьких, с которыми пришлось повозиться.[/quote


Или изменения конструкции патрубка, или то, что мне ОД уже заслонку чистил, расходил, так сказать, снималась без проблем (или силушку излишнюю прикладываю при снятии).

akshara
30.04.2013, 17:22
у меня появилась идея...
Несколько страниц назад я жаловался на наши любимые лампочки EPC, ASR и контроль токсичности. Мне посоветовали заменить ВВ провода. Я заменил. Вроде помогло. Но потом начались вышеперечисленные проблемы.
Так вот, я промыл дрос. заслонку и поменял обратно старые "искрящие" ВВ провода... Машина поехала ОТЛИЧНО, как новая.
Отсюда напрашиваются два вывода:
- м.б. во всех наших "лампочных" проблемах виновата грязная дрос. заслонка;
- некоторое искрение ВВ проводов - это некоторая норма.
Ну вот. Как то так.

Доцент
01.05.2013, 10:22
Подтверждаю. Не мог побороть огонек антипробуксовки, чистил заслонку, но сверху. Вчера снял заслонку полностью, отсоединил разъемы. Когда увидел насколько она загрязнена, оторопел. Толстый слой нагара, который достаточно сильно прикипел к стенкам заслонки, после размочки еще долго отдирал слои. ОД на 45000 чистил и адаптировал заслонку (за денежку), но слой нагара вызывает сомнение. Хотя сломаная пластиковая рамка сверху корпуса заслонки свидетельствует о том, что заслонка снималась. Видимо за 30000 нагорело. Завел после установки, значек контроля ОГ горел, проверял несколько раз в течение трех часов - горит. Расстроился, но утром, чудо, двигатель завелся в штатном режиме, никаких огней, тяга прекрасная. Видимо коппьютеру нужно часов 8-10, чтобы сбросить ошибку.

akshara
01.05.2013, 10:54
Подтверждаю. Не мог побороть огонек антипробуксовки, чистил заслонку, но сверху
Быстро у Вас забилась заслонка :eek: Я заправляюсь в основном Лукойлом и у меня забилась на 43000 км. Хотя всю эту зиму лампочки "компостировали мне мозг" и двигатель дергался.

Толстый слой нагара, который достаточно сильно прикипел к стенкам заслонки, после размочки еще долго отдирал слои.
У меня нагар отлично отмылся "очистителем для карбюратора", я просто брызгал и грязь вытекала, я даже ничем не шеркал.

Доцент
02.05.2013, 09:12
Специально поднял документы по чистке заслонки. Так вот, в результате "шаловливых ручек" в бюджете авто осталось:
1. Механизм управления дроссельной заслонкой -извлечь и установить (0.7 н\ч) - 1965 р (в цену входит 1 литр жидкости промывки инжектора ЛИКВИ/МОЛИ)
2.Механизм дроссельного узла -очистить (0,3 н\ч)- 585 р.
3. Адаптация (регулировка) дроссельного узла (0,3 н\ч) - 585 р.
Итого: 3135 рублей, (цена ТО со своими расходниками).

akshara
02.05.2013, 09:32
Специально поднял документы по чистке заслонки.
Согласен, но сюда нужно еще добавить:
- комп. диагностика (350-1500 руб.);
- не факт что ОД на основе этих данных сможет правильно поставить диагноз. VAG им выдаст, спарадические (случайные) пропуски зажигания во всех цилиндрах. Мне вот посоветовали, поменять свечи 3600р., возд. фильтр 800 р., комплект ВВ проводов около 4000 р... (цены кот. я привел - это только примерные цены запчастей, а сколько стоит услуга по их замене???? сколько я знаю выкрутить/закрутить одну свечу стоит миннимум 400 руб.), ну и любимое все ОД поменять заправку и т.д. и т.п.;
- а как оценить полгода езды на дергающемся авто, которое постоянно радует желтенькими лампочками на приборной панели ???

Доцент
02.05.2013, 09:49
Пытаюсь доразуметь, откуда в заслонке берется нагар. Частицы пыли, проникающие через воздушный фильтр пропитываются парами масла в турбине и патрубке и оседают в "узком месте", в районе маленького сектора остающегося между заслонкой и корпусом на ХХ и малых оборотах. Нагар, если его поскрести превращается в сухую черную пыль, типа порошка для картриджей. Заслонка не обеспечивает проход нужного количества воздуха, датчик расхода воздуха на патрубке дает заниженный параметр, компьютер компенсирует смесь бензином, в результате получаем сильно обогащенную смесь, перерасход и тревожный сигнал на табло.
Остается узнать у ребят, кто чистил заслонку, при каких пробегах они меняли воздушный фильтр, и при каких пробегах стали появляться тревожные огни. У меня совпадает чистка заслонки с заменой фильтров (45000 и 75000), огни соответственно предваряют эти события. Кто то меняет воздушные фильтры на каждом ТО, как у них дела с заслонкой и огнями?

владимир840
02.05.2013, 10:10
Воздушный фильтр меняю каждое ТО ,первый раз дроссельную заслонку чистили после 100000 км , но индикаторы не загорелись , второй раз почистили сейчас , после 160000 км , на этот раз на холостых загорались индикаторы .

akshara
02.05.2013, 10:48
Доцент, я Вами восхищен:az:, я только что хотел на форуме задать этот вопрос.
Частицы пыли, проникающие через воздушный фильтр пропитываются парами масла в турбине и патрубке и оседают в "узком месте", в районе маленького сектора остающегося между заслонкой и корпусом на ХХ и малых оборотах.
Кстати, грязи на заслонке было гооооораздо больше со стороны фильтра/турбины, чем со стороны двигателя.

Нагар, если его поскрести превращается в сухую черную пыль, типа порошка для картриджей.
Там не было нагара в виде сухой черной пыли, а было что типа смолы или как это еще объяснить, похоже на то что пыль смешивается с парами масла.

Т.е... мне что пора уже возд. фильтр менять? я прошел 44000 км фильтр еще не менял, хотя ОД мастер-приемщик рекомендовал.
Вот состояние моего фильтра.
http://content.foto.mail.ru/mail/108a/113/h-124.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/108a/113/h-126.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/108a/113/h-125.jpg
На мой взгляд не очень то грязно.:rolleyes:

Доцент
02.05.2013, 15:47
Мне вот посоветовали, поменять свечи 3600р
Свечи с золотым напылением наверно? Покупал в магазине запчастей VW, свечи оригинальные VW AG NGK по 610 р. за штуку, точно такие стояли в движке из салона.

kostet
02.05.2013, 16:31
akshara, вы поиском чаще пользуйтесь,эту дроссельную заслонку уже чистили куча людей.А вы все восхищаетесь....

добавлено через 2 минуты
я прошел 44000 км фильтр еще не менял
а салонник вы на 30000 меняете?

akshara
02.05.2013, 17:02
Свечи с золотым напылением наверно? Покупал в магазине запчастей VW, свечи оригинальные VW AG NGK по 610 р. за штуку, точно такие стояли в движке из салона.
Я вообще написал "цены кот. я привел - это только примерные цены запчастей" и дело вообще не в рублях, а в принципе. 610 р/шт. это цена в магазине, а вы спросите цену у ОД, а также поинтересуйтесь, сколько стоит замена. Свечи не с золотым напылением, а с иридиевым наконечником.

добавлено через 2 минуты
akshara, вы поиском чаще пользуйтесь,эту дроссельную заслонку уже чистили куча людей.А вы все восхищаетесь....

добавлено через 2 минуты

а салонник вы на 30000 меняете?

И чем это я восхищаюсь? Выше я спросил, постить ли мне эту инфу или нет, мне ответили, что стоит запостить. И я похвалил "Доцента" за помощь, что в этом плохого?:evel: И каким образом салонник связан с обсуждаемой темой?

kostet
03.05.2013, 00:09
И каким образом салонник связан с обсуждаемой темой?
чаще в авто заглядывать нужно,вот к чему написал.

akshara
03.05.2013, 07:38
чаще в авто заглядывать нужно,вот к чему написал.
Ну понятно, поумничать решил.

Black_Zerg
03.05.2013, 17:24
Мне ОД фильтра на 20000 сменил. Стер ошибку пропуска зажигания и обновил прошивку на движке и коробке. Лампочки потухли. Сейчас пока все нормально. Проехал почти 1000

Отправлено с моего MT15i через Tapatalk

appc
03.05.2013, 20:33
akshara, вы поиском чаще пользуйтесь,эту дроссельную заслонку уже чистили куча людей.А вы все восхищаетесь....

добавлено через 2 минуты

а салонник вы на 30000 меняете?

Я на 45000 поменял - правда 2 раза чистил - без разницы :bm:

akshara
03.05.2013, 22:01
Я на 45000 поменял - правда 2 раза чистил - без разницы :bm:

Я также регулярно продувал возд. фильтр сжатым воздухом, но видимо это не особо то помогает. Я и так предполагал, что продувка сжатым воздухом не имеет особого смысла, если уж возд. фильтр забился пылью, то эта пыль всяко через него пройдет и отложится на дрос. заслонке, свечах и форсунках...

appc
03.05.2013, 22:10
Я также регулярно продувал возд. фильтр сжатым воздухом, но видимо это не особо то помогает. Я и так предполагал, что продувка сжатым воздухом не имеет особого смысла, если уж возд. фильтр забился пылью, то эта пыль всяко через него пройдет и отложится на дрос. заслонке, свечах и форсунках...

Я писал про саллоный, воздушный двигателя менял 1 раз. Од вообще сказал замена на 60000.

Black_Zerg
03.05.2013, 23:24
Вообще странная ситуация, мне ОД сказал, что каждые 20000 км надо менять воздушный, салонный и топливный фильтры. Как раз 2 недели назад поменял.

Отправлено с моего MT15i через Tapatalk

шеф
04.05.2013, 00:19
Black_Zerg, есть табличка у нас на форуме по ТО, что когда менять. Делаешь поправку на свои условия эксплуатации - и вперед. А дилера - не слушаем, в основном они "козлы", у тебя своя голова должна быть на плечах!

Black_Zerg
04.05.2013, 06:17
В можно ссылку на эту табличку?

Отправлено с моего MT15i через Tapatalk

Доцент
04.05.2013, 06:22
Вообще странная ситуация, мне ОД сказал, что каждые 20000 км надо менять воздушный, салонный и топливный фильтры. Как раз 2 недели назад поменял.

В помощь Вам имеется сервисная книжка. В ней написано, что и при каком пробеге меняется, с вариантами по двигателям. для 1,2 фильтр воздушный рекомендовано менять в 60000, свечи, топливный фильтр и т.д. ОД план надо выполнять, запчасти реализовывать залежавшиеся. Хотя при наших пыльных дорогах летом и взвеси соли и реагентов зимой надо бы менять фильтра каждый сезон.

Тариэль
04.05.2013, 09:33
советую поехать в сервис так как это лямбда датчик да есть такое будет время от времени показывать это и когда загорится в следущий раз машину будет трести с легка и будут прибой ... обрати внимание ...

akshara
04.05.2013, 10:04
В помощь Вам имеется сервисная книжка. В ней написано, что и при каком пробеге меняется, с вариантами по двигателям. для 1,2 фильтр воздушный рекомендовано менять в 60000, свечи, топливный фильтр и т.д. ОД план надо выполнять, запчасти реализовывать залежавшиеся. Хотя при наших пыльных дорогах летом и взвеси соли и реагентов зимой надо бы менять фильтра каждый сезон.
Ну вообще то ОД все равно. Можешь и со своими запчастями приезжать. ОД дает только рекомендации, а выполнять их или нет тебе решать. Я вот открутил дрос. заслонку, увидел кучу отложений и по совету форумчан поменял воздушный фильтр, т.к. посчитал их предложения очень уместными.

добавлено через 3 минуты
Вообще странная ситуация, мне ОД сказал, что каждые 20000 км надо менять воздушный, салонный и топливный фильтры. Как раз 2 недели назад поменял.

Отправлено с моего MT15i через Tapatalk
а где этот топливный фильтр находится? Подскажите пож-та чайнику:ax:...

добавлено через 3 минуты
Я писал про саллоный, воздушный двигателя менял 1 раз. Од вообще сказал замена на 60000.
по поводу 60000 км, мне ОД сказал, что то типа , что эта табличка не Библия и на нее молиться не надо. Фильтры меняются по мере загрязнения, ну мера конечно у всех разная. Я на своей первое машине даже масляный фильтр пытался промывать и ставить обратно:an: ... ну ниче вроде прокатывало:be:

шеф
04.05.2013, 22:44
Black_Zerg, http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=981

Доцент
05.05.2013, 11:51
Вчера снял и почистил вентилятор. Хотя он стоит за фильтром салона, очень много пыли осело на лопатках. Как снимать нашел в разделе "Своими руками".

добавлено через 11 минут
а где этот топливный фильтр находится?
Нужно смотреть под днище в районе задней правой двери. Цилиндр по форме, к нему подходят три трубки, одна от бака, две от движка.

akshara
05.05.2013, 12:20
Нужно смотреть под днище в районе задней правой двери. Цилиндр по форме, к нему подходят три трубки, одна от бака, две от движка.
У как по Вашему мнению, как часто нужно менять топливный фильтр?

Доцент
05.05.2013, 12:26
У как по Вашему мнению, как часто нужно менять топливный фильтр?

Пока не менял. "Топливного голодания" пока не наблюдаю, но из приличия поменять надо бы, всетаки уже 75000. Сегодня покупал масло Шелл Ультра хайлюкс 5W30 и фильтр масляный. Итого за пять литров 2500 и фильтр родной за 300. Топливного фильтра не нашел.

akshara
05.05.2013, 12:43
Топливного фильтра не нашел.
В смысле, не нашел???:eek: на exist.ru все есть, во многих крупных автомагазинах есть в наличии.

Топливного голодания" пока не наблюдаю, но из приличия поменять надо бы, всетаки уже 75000
А м.б. при засорении топл. фильтра, возникнет ситуация схожая с засорением воздушного фильтра (когда частичку пыли проникают сквозь возд. фильтр смешиваются с парами масла и откладываются на др. заслонке) и частички грязи начнут просачиваться в топливную систему и откладываться на элетромагнитных клапанах форсунок и изнутри распылителей?

Нашел топл. фильтр, увидел там какой бренд типа UFI Что это за бренд такой? я что то такого не разу не видел.

добавлено через 10 минут
А нашел UFI на 200 р. дешевле "оригинала"!

kostet
05.05.2013, 12:47
UFI
это и есть то что идет в оригинале,редкостное г....,в нем сильно тарабанит клапан,лучше брать ман,мале.

akshara
05.05.2013, 12:54
это и есть то что идет в оригинале,редкостное г....,в нем сильно тарабанит клапан,лучше брать ман,мале.
И как услышать этот клапан? Я так специально не прислушивался, но не разу не слышал.

kostet
05.05.2013, 12:56
особенно зимой на холостых тарахтит под полом справа сзади,не путать с трубками впереди.Может у вас еще не проявилось.

Доцент
05.05.2013, 18:12
В смысле, не нашел??? на exist.ru все есть, во многих крупных автомагазинах есть в наличии.
Утром проезжал авторынок у дороги, забежал на удачу. Поэтому и не нашел, праздники все таки, а у меня ТО-5 завтра.

добавлено через 3 минуты

А м.б. при засорении топл. фильтра, возникнет ситуация схожая с засорением воздушного фильтра (когда частичку пыли проникают сквозь возд. фильтр смешиваются с парами масла и откладываются на др. заслонке) и частички грязи начнут просачиваться в топливную систему и откладываться на элетромагнитных клапанах форсунок и изнутри распылителей?

Ну насчет грязи в топливной рампе не скажу, а вот глохнуть машина при забитом фильтре будет.

Доцент
08.05.2013, 07:35
Топливный фильтр на ТО поменяли. Обошелся фильтр в 1600 р. Всего за ТО-5 оставлено 3600 р (со своим маслом, масленным фильтром). Фильтра салонный и воздушный, свечи не смотрели, т.к. поменял сам. Пробка с прокладкой от салона.
Посмотрел фильтр топливный в магазине, порядка 600 - неоригинал, оригинал -960 р. Так что запчасти у ОД дорожают в два раза, полезно иногда в магазин заходить.

akshara
08.05.2013, 12:33
Топливный фильтр на ТО поменяли. Обошелся фильтр в 1600 р. Всего за ТО-5 оставлено 3600 р (со своим маслом, масленным фильтром). Фильтра салонный и воздушный, свечи не смотрели, т.к. поменял сам. Пробка с прокладкой от салона.
Посмотрел фильтр топливный в магазине, порядка 600 - неоригинал, оригинал -960 р. Так что запчасти у ОД дорожают в два раза, полезно иногда в магазин заходить.
Это очень правильно покупать запчасти самостоятельно. Мне на ТО-1 впарили обычный салонный фильтр по цене угольного.

UKV
16.05.2013, 12:26
... статистика пробоя говорит что почти всегда летит на 3-ем цилиндре.

Увидел на форуме английских коллег, как производитель (предположительно) решил проблему потенциального пробоя высоковольтных проводов (из-за их близкого расположения к выпускному коллектору) на движке 1.2 TSI (CBZB):
http://www.briskoda.net/forums/topic/266649-car-judders-and-epc-light-comes-on/#entry3152123

ВВ провода стали армировать гофровой трубкой. По крайней мере на Fabia 1.2TSI 2012 MY (как у автора фото, http://www.briskoda.net/forums/topic/266649-car-judders-and-epc-light-comes-on/#entry3151964).
Вот здесь его фото в оригинале (max resolution): http://www.flickr.com/photos/16833836@N08/8503549778/in/photostream

Если все верно, то т.к. движок аналогичный, возможно эти "защищенные ВВ провода" подойдут и к нам, с новыми клипсами (ушками) для их крепления, т.к. диаметр ВВ проводов с гофровыми трубками стал больше.

Январь
16.05.2013, 13:04
Кстати гофру можно в стройматериалах/электрике бодобрать :)

Алексей
16.05.2013, 13:22
У меня вчера, в теплую сухую погоду, тоже произошло что-то странное: сначала тренькнул зуммер, я посмотрел на панель приборов, увидел, что загорелась и замигала лампа неисправности ESP (скользкая дорога), потом загорелась EPC, через секунду рыжая "выкинь дрыгатель". Машина тут же затряслась, потеряла тягу. Кое-как припарковался. Выключил двигатель. Через минуту завел. Всё как обычно, никаких ошибок, тяга отличная.
Было пара нюансов.
1. Перед выскакиванием ошибок я несколько раз поперемено и довольно часто переставлял ногу с газа на тормоз и обратно (в пробке).
2. Когда после выключения двигателя через минуту включил зажигание, но еще не стартер, сначала услышал из-под машины электромеханические шумы, похожие на то, как в детских мультиках озвучивают роботов. Это продолжалось секунды три.
Поэтому я предположил, что своими знакопеременными действиями я запутал коробку, и это именно она выдала комплекс ошибок. Однако, придя домой, найдя эту тему форума, и ознакомившись с ней, я с ужасом узнал, что это может быть:
- бензин
- грязная дроссельная заслонка
- бракованные/загаженные свечи
- катушка зажигания
- высоковольтные провода
- турбина
Я немного расстроился, доверие к надежности чуть пострадало :bm:
Раньше ничего подобного не было. Это вообще первая ошибка на моих двух Шкодах, которую я когда-либо видел.
А машине похоже всё равно, ездит как ни в чем не бывало.
Через 1000 км. ТО-1, если всё будет нормально и ничего нового не вылезет, расскажу приемщику об этом глюке. Посмотрим.

UKV
16.05.2013, 14:09
... загорелась и замигала лампа неисправности ESP (скользкая дорога), потом загорелась EPC, через секунду рыжая "выкинь дрыгатель".
... Перед выскакиванием ошибок я несколько раз поперемено и довольно часто переставлял ногу с газа на тормоз и обратно (в пробке).


Есть сводка TPI (VW), в которой говорится о подобном действии с педалями газа и тормоза:


Technical product information
Transaction No.: 2018752/4
Engine/running gear: ESP light on, entry 01314
Release date: 12-Mar-2012

Customer statement / workshop findings

Customer statement:
• The ESP light is on.

Workshop findings:
• The ESP light is on.

The following entry is logged in the ABS control unit:
• 01314 engine control unit, please read memory

No entries are logged in the engine control unit.

Technical background
When driving the customer operates the accelerator and brake pedal at the same time.

Production change


Measure
Update engine control unit
...

Если у Вас были на самом деле также случайно нажаты обе педали, то все что Вы видели - это не более чем "защитная реакция" авто. По этой сводке можно обновить ПО движка, для установки большего временнОго порога срабатывания такой "защиты" (ИМХО).

Алексей
16.05.2013, 14:13
Если у Вас были на самом деле также случайно нажаты обе педали,
Вполне мог зацепить..

Доцент
17.05.2013, 09:59
Через 1000 км. ТО-1, если всё будет нормально и ничего нового не вылезет, расскажу приемщику об этом глюке. Посмотрим.

Вам предложат чистку др. заслонки, инспекцию свечей и высоковольтных проводов, это значительные доп. затраты. Если огней не будет на момент обращения, то и не вспоминайте о них. Инспекционный компьютерный сервис \поиск неисправностей, все покажет, если что есть, а это вхотит в цену ТО. Вам и так предложат доп. сервис Шкода плюс, если появится желание,можете отдать около полутора тысяч за кипу бумаг с перечнем операций и напротив них - OK

ANDRS
01.06.2013, 13:16
Если у Вас были на самом деле также случайно нажаты обе педали, то все что Вы видели - это не более чем "защитная реакция" авто. По этой сводке можно обновить ПО движка, для установки большего временнОго порога срабатывания такой "защиты" (ИМХО).

Вот похоже у меня сегодня впервые это и было. На крутом подъеме в поворот (нога на тромозе) и резкое ускорение, загорелись ОГ, ЕРС, ЕSР машина не тянула как-то тряслась, на Максидоте надпись "Неисправность системы стабилизации", остановился заглушил подождал скеунд десять запустил и поехал дальше. Пробег 29000, шайба стоит, топливный фильтр новый, свечи в норме только вчера с ТО2, бензин 98 Neste. Будем посмотреть :bk:

garn4
01.06.2013, 19:22
У меня такая фигня начала возникать сначала периодически, потом все чаще и чаще, причем, когда датчик загорался, система душила двигатель или турбину. Авто ехало еле еле. В пробке приходилось глушить авто и заново заводить, иначе еле ехало. В итоге вылечилось чисткой дроссельной заслонки, якобы масло туда попало. За это занес дилеру 5К - гарантия аккурат незадолго закончилась. Недавно мигнуло еще разок, напрягся.

Александр К
07.06.2013, 15:25
Добрый день, подскажите пожалуйста что делать, вот предистория, был неудачный выезд на природу, итог вырвал лямбда зонд после катализатора, загорелся цек инжектор или как правильно датчик ОГ, куплен новый лямбда зонд оригинал, поставлен на место, значок датчика ОГ пропал, но после пробега 70км загорелся снова, надо ли лябда зонд адаптировать или что-то другое, заранее спасибо.

Andrey.cz
07.06.2013, 17:46
Александр К,
Надо сбросить ошибку

Александр К
08.06.2013, 10:40
Александр К,
Надо сбросить ошибку

Ошибку сбрасывали, проезжаю 20-30км датчик загорается снова.

stas73
11.06.2013, 16:58
Сегодня меня посетил очередной шайтан. Максидот стал показывать расход вдвое меньше обычного. Ездил на обед и обратно. Сейчас ехал с работы опять тоже самое, плюс к тому загорелся "чек". Машина ведет себя как обычно,, никаких изменений.
Может попала вода. Сегодня ночью начался сильный дождь и поливает до сих пор. :bk:

matushnk
08.09.2013, 18:56
Прошу помощь клуба.
На 23000 тыс. пробега после недельной стоянке при пуске двигателя загорелся сигнализатор ЕРС. В движении соответственно ощущалась нехватка мощности двигателя. Турбина не работала. После повторного запуска к ЕРС добавился и сигнализатор ОГ.
После посещения заправки сигнализатор ЕРС погас и турбина заработала. Через день пропал и значок ОГ.
Записался на диагностику к дилеру, но из-за очередей нужно будет ждать несколько дней.
Не дожидаясь визита к дилеру, у родственника взял кабель vag com, но удалось определить только код ошибки - 10478. ПО оказалось старое и определить, что сие значит не удалось.
В связи с этим вопрос - кто-нибудь может расшифровать код ошибки?

GrAndAG
08.09.2013, 19:16
10478- Charge Pressure Control Actuator: Electrical Malfunction
Клапан турбины?

kostet
08.09.2013, 20:01
matushnk, видимо шайбу нужно ставить,на регулятор наддува.

matushnk
08.09.2013, 20:05
Возможно, но почему после заправки топливом все нормализовалось?

добавлено через 2 минуты
matushnk, видимо шайбу нужно ставить,на регулятор наддува.

Уже год как стоит сия шайба...
Надеюсь, что имел место глюк электроники...

kostet
08.09.2013, 20:08
matushnk, ну не знал об этой информации :az:

matushnk
09.09.2013, 21:16
Вообщем посетил дилера (называть не буду - чтобы ни кто не думал, что черный пиар).
Разговор свелся к тому, что диагностика услуга платная, результаты сообщить не можем, но они положтельные и все такое. Так как неисправность не обнаружили, то катайся с миром.

UKV
10.09.2013, 07:58
...
На 23000 тыс. пробега после недельной стоянке при пуске двигателя загорелся сигнализатор ЕРС. В движении соответственно ощущалась нехватка мощности двигателя. Турбина не работала. После повторного запуска к ЕРС добавился и сигнализатор ОГ.
После посещения заправки сигнализатор ЕРС погас и турбина заработала. Через день пропал и значок ОГ.
Записался на диагностику к дилеру, но из-за очередей нужно будет ждать несколько дней.
Не дожидаясь визита к дилеру, у родственника взял кабель vag com, но удалось определить только код ошибки - 10478. ПО оказалось старое и определить, что сие значит не удалось.
В связи с этим вопрос - кто-нибудь может расшифровать код ошибки?
...
почему после заправки топливом все нормализовалось?
... Уже год как стоит сия шайба...
Надеюсь, что имел место глюк электроники...
Вообщем посетил дилера (называть не буду - чтобы ни кто не думал, что черный пиар).
Разговор свелся к тому, что диагностика услуга платная, результаты сообщить не можем, но они положтельные и все такое. Так как неисправность не обнаружили, то катайся с миром.

Раскрываем дилерские "секреты"...

Вот что за ошибка была у Вас:
"
10478 - Charge Pressure Control Actuator: Electrical Malfunction
P334A 00
"
Аналогичная проблема (без решения) рассмотрена здесь: "www.club-yeti.***/viewtopic.php?f=32&t=787" ('***' заменить на 'com', не смог корректно добавить ссылку)

Шайба, что год как у Вас в турбине лечит ошибку "по механике" и у нее другой код - P334B:
"
11825 - Charge Pressure Control Actuator: Mechanical Malfunction
P334B 00
"

Пробил Вашу ошибку "P334A" по сводкам TPI. Нашел рецепт лечения в базе сводок Seat (только на английском, к сожалению):
"
Technical product information
Transaction No.: 2026282/3

2470, 6J, Operating anomalies when cold-starting the engine, code P334A00
Release date: 03-Oct-2011

Customer statement / workshop findings

Anomalies in the engine ignition process and/or jerks after cold starting.

Engine seems to run irregularly at times due to early combustion of the air-fuel mixture, known in OTTO (petrol) engines as “auto-ignition” or “pre-ignition”.
MIL indicator lamp on instrument panel is lit. There is a noticeable engine torque limitation.
Improvements in the sporadic perception of rattling from the charge air system (Wastegate valve).

The following fault code is stored in the Engine Control Module:
P334A00 (3361280) - Charge pressure actuator. Electrical fault.

Technical background
Due to the negative overlapping of operating tolerances set by software, the above-mentioned symptoms may appear and may be noticed by the customer.

Production change
Vehicles which may be affected have VINs between:
VSS***6J*BR000001 and VSS***6J*CR999999

Measure
Before carrying out this procedure make sure that the vehicle has no faults stored.

ATTENTION!
- Connect a battery charger to ensure the power supply of the vehicle.
- Check that the diagnostic connector is correctly plugged in.
- Update the VAS-505X to the most recent version available.

Check whether the original part reference and the original software version for the Control module affected match the list given in the table, and whether any of the symptoms given appear in the Control Module or any fault code of those indicated in the “Customer statement / Workshop findings” section is memorised.

If not, before proceeding make sure that the vehicle does not have additional faults stored besides those mentioned, as this will mean that this TPI is not applicable yet. In case of doubt, submit a Technical Repair Query in order to obtain technical assistance and avoid repeat repairs.

Where this is the case, please run a software update (FLASH Procedure) for the Engine Control Unit through “Guided Fault Finding”.


Original part reference
Original software version
New software version

SVM measurement code - 310B

03F 906 070 P
6595, 7271, 7520, 8612, 9176 -> 9545

03F 906 070 BL
6594, 7272, 7522, 8266, 8945, 9175 -> 9546

03F 906 070 AE
6596, 7273, 7521, 8613, 8980, 9164 -> 9544


The VAS-505X must be updated using the latest version of the Basic CD and the Brand CD.

This software is available through the new Software Versions Management (SVM) system or through the Flash CD.


Consult the attached support document called "flash" to perform the Flash operation effectively and safely.

Warranty accounting instructions
TA no. / Anomaly / Manufacturer: 2470 / 0041 / …
No. of work position
Description of work position
Time Units (TU)
01 50 00 00

Guided fault finding/guided function
50 1)
1) The times indicated are only applicable to this TPI. When submitting the warranty application, please include the number of the TPI used to streamline the process.

Parts information
ATTENTION!
An unjustified replacement of the part may lead to the refusal of the warranty claim.
"

В общем, проблема известная и давно залеченная VAG'ом, причина:
"
Due to the negative overlapping of operating tolerances set by software, the above-mentioned symptoms may appear and may be noticed by the customer.
"
(перевод Google)
"
В связи с отрицательным перекрытием операционной отклонений, установленных программным обеспечением, вышеупомянутые симптомы могут появиться и можно заметить по желанию заказчика.
"
Т.е. из-за допусков в ПО блока управления движка, такое может быть. Лечится это простым обновлением ПО двигателя. Нужная прошивка вроде как должна быть не ниже 95хх серии.

Мне после имплантации в турбину 2-х миллиметрового куска железа сразу же обновили ПО движка аж до 96хх серии:
"
Адрес 01: Электроника двигателя (J623-CBZB) Label: 03F-906-070-CBZ.clb
Part No SW: 03F 906 070 BF HW: 03F 906 070 F
Компонент: SIMOS10.10H03 9686
Ревизия: -------- Серийный номер:
Кодировка: 002500D6232400080000
Мастерская #: WSC 33361 790 00999
ASAM Dataset: EV_ECM12TFS02103F906070BF 003013
ROD: EV_ECM12TFS02103F906070BF.rod
VCID: 67D647859E76F5B

Неисправности не найдены.
"

Возможно Вам после аналогичной процедуры дилер не обновил ПО и при каких-то неблагоприятных обстоятельствах эта ошибка (10478/P334A) и проявилась.

Уточните номер прошивки движка для себя и при необходимости обновите его ПО у дилера.
(возможно что дилер уже устранил свой "старый" недочет и обновил ПО во время последнего посещения, вот и стал "секретничать")

UKV
24.09.2013, 21:19
Вынужден опять отметиться в этой теме. На ходу отключился один из цилиндров, авто «затроило», включило «гирлянду» из EPC + CheckEngine + ESP и пропала тяга.

Стандартный постпроблемный осмотр ничего не дал, следов пробоя на ВВ проводах нет. Что самое неприяное, то что ехал в этот момент за своими (нужно было забрать жену и маленького ребенка от бабушки, за городом) и случилось все это как только выехал уже на трассу, при обычном спокойном прямолинейном движении.

В общем, в ручном режиме коробки, в аварийном режиме движка, в таком состоянии пришлось все-таки проехать чуть больше 70 км, привести своих домой и поставить авто на стоянку.

По приезду сделал полный скан авто VAG-COM'ом:
«
Tuesday,24,September,2013,22:16:32:10463
ВАСЯ Версия: диагност 11.11.2
Версия данных: 20120814

Шасси: 1K0
Список: 01 02 03 08 09 10 15 16 17 19 25 42 44 46 52 56 62 72

VIN: ***

01- Электроника двигателя -- Статус: содержит неисправности 0010
02- Электроника КП -- Статус: Периодические ошибки связи 1000
03- Электроника тормозной системы -- Статус: содержит неисправности 0010
04- Датчик угла поворота рулевого колеса -- Статус: OK 0000
08- Электроника кондиционера / отопителя -- Статус: OK 0000
09- Блок управления бортовой сети -- Статус: OK 0000
10- Парковочный автопилот -- Статус: OK 0000
15- Подушки безопасности -- Статус: OK 0000
16- Электроника рулевой колонки -- Статус: OK 0000
17- Комбинация приборов -- Статус: OK 0000
19- Диагностический интерфейс шин данных -- Статус: содержит неисправности 0010
25- Иммобилайзер -- Статус: OK 0000
42- Электроника двери водителя -- Статус: OK 0000
44- Усилитель руля -- Статус: OK 0000
46- Центральный модуль систем комфорта -- Статус: OK 0000
52- Электроника двери переднего пассажира -- Статус: OK 0000
56- Магнитола -- Статус: OK 0000
62- Электроника задней левой двери -- Статус: OK 0000
72- Электроника задней правой двери -- Статус: OK 0000

-------------------------------------------------------------------------------
Адрес 01: Электроника двигателя (J623-CBZB) Label: 03F-906-070-CBZ.clb
Part No SW: 03F 906 070 BF HW: 03F 906 070 F
Компонент: SIMOS10.10H03 9686
Ревизия: -------- Серийный номер:
Кодировка: 002500D6232400080000
Мастерская #: WSC 33361 790 00999
ASAM Dataset: EV_ECM12TFS02103F906070BF 003013
ROD: EV_ECM12TFS02103F906070BF.rod
VCID: 67D647859E76F5B

3 Найдены неисправности:
6352 - Цилиндр 3
P0303 00 [237] - обнаружен пропуск воспламенения
Индикатор неисправности ВКЛ - Подтверждено - протестировано после удаления записей
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 00000001
Приоритет неисправности: 2
Частота появления ошибки: 1
Пробег: 46113 km
Дата: 2039.14.05
Время: 19:09:12

6088 - Блок управления КП
U0101 00 [032] - нет связи
Непостоянно - Не подтверждено - протестировано после удаления записей
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 00000001
Приоритет неисправности: 2
Частота появления ошибки: 1
Пробег: 46114 km
Дата: 2039.14.05
Время: 19:10:21

11836 - Cylinder Disabling
P130A 00 [109] - -
Подтверждено - протестировано после удаления записей
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 00000001
Приоритет неисправности: 2
Частота появления ошибки: 7
Пробег: 46113 km
Дата: 2039.14.05
Время: 19:09:12

Готовность: 0000 0000

-------------------------------------------------------------------------------
Адрес 02: Электроника КП Label: 0AM-300-04x.clb
Part No SW: 0AM 300 049 E HW: 0AM 927 769 D
Компонент: GSG DSG AG7 402 2682
Ревизия: 00040024 Серийный номер: TFK01003111144
Кодировка: 0000020
Мастерская #: WSC 00804 935 97319
VCID: 336EE3D5522E49B

Неисправности не найдены.

-------------------------------------------------------------------------------
Адрес 03: Электроника тормозной системы (J104) Label: 1K0-907-379-60EC1F.clb
Part No SW: 1K0 907 379 AJ HW: 1K0 907 379 AJ
Компонент: ESP MK60EC1 H30 0107
Ревизия: 00H30001
Кодировка: 913F200E092204FB890B04EC90192050310800
Мастерская #: WSC 33361 790 00999
VCID: 7AF00EF1F5C4783

1 неисправность:
01314 - Блок управления двигателя
013 - опросить память неисправностей - Непостоянно
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 00101101
Приоритет неисправности: 2
Частота появления ошибки: 1
Индекс забывания: 32
Пробег: 46113 km
Отсчет времени: 0
Дата: 2103.14.05
Время: 19:09:12

Стоп-кадр:
Счет: 0
Счет: 32768
Счет: 4608
Счет: 8196
Счет: 49222
Счет: 1
Счет: 256
Счет: 0
...
-------------------------------------------------------------------------------
Адрес 19: Диагностический интерфейс шин данных Label: 1K0-907-530-V4.clb
Part No SW: 1K0 907 530 AD HW: 1K0 907 951
Компонент: J533 Gateway H16 0233
Ревизия: H16 Серийный номер: 4540K103028775
Кодировка: EDA07F06000202006302
Мастерская #: WSC 33361 790 00999
VCID: 69D241BD4062C3B

1 неисправность:
01315 - Блок управления коробки передач
004 - нет сигнала/связи - Непостоянно
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 00100100
Приоритет неисправности: 2
Частота появления ошибки: 1
Индекс забывания: 72
Пробег: 46114 km
Отсчет времени: 0
...
»

По всем субъективным ощущениям и объективным данным о «мгновенном расходе топлива» (0,4...0,5) данная проблемная ситуаций «один в один» как была у меня более 2 лет назад (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=155117&postcount=603). Вообще-то после того, аналогичного сегоднящнему случая у меня проявилась и существует по сей день «вибрация на 2-ой» в коробке. Что ждать в этот раз пока не знаю. К дилеру записали только в пятницу, авто будет ждать «очереди» стоя на стоянке все эти дни.

Справедливости ради надо сказать, что авто с честью вынесло все вынужденные тяготы работы «в аварийном режиме» и довезло всех моих до дома. Дополнительно и тщятельно проверил коробку (по ее MVB), никаких проблем не обнаружил. По-моему коробка вообще никак не почувствовала эти 70 км движения в аварийном режиме движка, на трех цилиндрах.

Август
24.09.2013, 21:26
Стандартный постпроблемный осмотр ничего не дал, следов пробоя на ВВ проводах нет.
а никаких следов не должно быть,
раз пишет ошибку (6352 - Цилиндр 3, P0303 00 [237] - обнаружен пропуск воспламенения), то я бы просто купил высоковольтный провод от ВАЗ-2110 и попробовал бы, наверняка в причина в ВВ, стоит он 3 копейки.

UKV
30.09.2013, 07:46
Август оказался прав,
дилер отправил "под снос" ВВ провод 3-го цилиндра (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=363459&postcount=879).

Его без проблем поменяли, цена вопроса (со всеми сопутствующими работами у дилера) ~ 1800р. Новый провод выглядит чуть толще, темнее и показалось плотнее внешний его изоляционный материал (не такой мягкий как старый).

После заметы, субъективно, ощущение нового очень резвого движка под капотом. Также пропали неприятные подергивания на ХХ (было такое ранее всегда, пока не прогреется до рабочей температуры).

Axel-F
30.09.2013, 08:29
UKV, а дилер тебе все провода поменял, или только 3-й? Остальные менять не будешь, чтобы было, как грится в армии, единообразно..?

UKV
30.09.2013, 08:45
UKV, а дилер тебе все провода поменял, или только 3-й? Остальные менять не будешь, чтобы было, как грится в армии, единообразно..?
Дилер заменил только один ВВ провод (3-го цилиндра). Менять остальные пока не планировал (нет проблем с ними), хотя понимаю, от этого было бы в любом случае не хуже.

Andrey
01.10.2013, 00:26
Дилер заменил только один ВВ провод
Производитель провода где-то фигурирует?

UKV
01.10.2013, 07:12
Производитель провода где-то фигурирует?
Нет, к сожалению.
В отданных бумагах ничего подобного нет.

Рассматривая старый провод обратил внимание, что на цоколе (железный экран свечи) есть обозначения, но сейчас их рассмотреть на уже установленном "новом" затруднительно.

По возможности уточню у дилера нужную информацию и сообщу.

Z-Rain
01.10.2013, 07:27
Axel-F,
Дак с 3м в основном и засада, неудачно расположен он. Хоть самому в экран его заделывай.

mobyk
01.10.2013, 09:28
Мне по гарантии 1 и 2 высоковольтники поменяли

GlavBuh
01.10.2013, 11:09
Странно как-то это все...симптомы у всех одни и те же, а решение разное...Вам провода меняют. мне турбину...непанятна...

UKV
07.10.2013, 10:04
Интересное решение "от производителя" по проблемной теме (горит Check Engine), в случае закоксовывания форсунок движка 1.2 TSI.

Производитель рекомендует "избегать замены форсунок", а вместо этого залить в бак волшебное средство «G 001 780 M3» и "провести пробную поездку пробегом примерно 15 клометров при преимущественно повышенных оборотах двигателя (более 3000 об/мин)".

Найдено было в свежих сводках для Audi.


Сводка TPI Учётный №: 2034887/1
1,2 л TFSI: горит Check Engine – событие «P017100 – ряд 1, измерительная часть топливной системы – переобедн. смеси»
Дата разрешения публикации: 07.08.2013

Описание неисправности клиентом/Заключение станции

Описание неисправности клиентами:

Горит Check Engine

Временами рывки двигателя

Заключение сервисного центра:

Рекламация клиента воспроизводится

В блоке управления двигателя появилось событие «P017100 – ряд 1, измерительная часть топливной системы – переобеднение смеси»

Техническое обоснование

Событие «P017100 – ряд 1, измерительная часть топливной системы – переобеднение смеси» может вызываться закоксовыванием форсунок и связанного с этим ростом значений адаптаций лямбда.



Решение в условиях производства

---

Решение в условиях сервиса

Если эта рекламация воспроизводится и имеется событие «P017100 – ряд 1, измерительная часть топливной системы – переобеднение смеси» в блоке управления двигателя, то следует избегать замены форсунок.

Если данная рекламация вызывается закоксовыванием форсунок, то её можно устранить путём добавки присадки в топливный бак. Эта присадка оказывает очищающее воздействие на форсунки.

В случае рекламации следует использовать многоцелевую присадку с номером детали «G 001 780 M3» по указаниям для полной заправки.

Удалить событие из блока управления двигателя.

После внесения присадки необходимо провести пробную поездку в различных режимах, чтобы получить очищающее действие присадки на форсунки. Следует провести пробную поездку пробегом примерно 15 клометров при преимущественно повышенных оборотах двигателя (более 3000 об/мин).

Внимание!

Следует попытаться воспроизвести явление, вызвавшее рекламацию клиента (в соответствии с описанием проблемы клиентами/техническим обоснованием), чтобы установить однозначную связь с данной статьёй TPI. Описываемые далее ремонтные работы проводить только в случае, если все заданные критерии (модель/тип, номер шасси, обозначение двигателя/коробки передач, код(ы) комплектации, номер детали, версия ПО, кодировка и т. д.) в точности совпадают. В противном случае это мероприятие рекламацию не устранит, и может потребоваться повторный ремонт. В этом случае мы оставляем за собой право отклонить расчёт через гарантию и не компенсировать расходы по снятым деталям.

Указания по расчётам

Коренной идентификатор: 2440/вид ущерба: 010

Опубликованные в данной TPI нормы времени соответствуют состоянию на момент издания. Действительными являются актуальные данные в каталоге рабочих позиций.

Указания по оригинальным запчастям

Следует учитывать, что указанные номера деталей соответствуют моменту выхода издания.

Если в последующий период появятся более новые номера деталей в ETKA, то использовать эти новые номера деталей.

Аргументация для клиента

Следует разъяснить клиенту следующие положения:

Очищающее действие многоцелевой присадки проявляется только через некоторое время движения.

Стойкость очищающего воздействия на форсунки улучшится, если непосредственно после добавки присадки полностью заправить автомобиль.

Использованием топлива с достаточным количеством присадок (марочные виды топлива) можно дополнительно поддержать стойкость очищающего действия.

Полностью сводка во вложении.

Andrey
07.10.2013, 10:19
волшебное средство «G 001 780 M3»
ИМХО обычный очиститель под ваговским лейблом.
Гугл нашёл это

Andrey
07.10.2013, 10:21
G 001 780 M3
Aditivo universal para
combustibles de gasolina
200 ml Norma
VW 507 53 B
G 001 780 M3

Универсальная добавка
бензин топливо
200 мл Стандартный
VW 507 53 B
17евро

Александр)
07.10.2013, 13:39
Всем привет. Купил машину в мае 13-го года. Вчера первый раз загорелся chek engine. Проверил, показал ошибку P0101. После всего скинул ошибку через комп, chek пропал, но при езде на 1и2 передаче ощущение такое что мощность теряется на секунду примерно. Потом всё нормально. Что это может быть? Горел только один Chek,больше ни чего.

UKV
07.10.2013, 14:50
...
Вчера первый раз загорелся chek engine. Проверил, показал ошибку P0101. После всего скинул ошибку через комп, chek пропал, но при езде на 1и2 передаче ощущение такое что мощность теряется на секунду примерно...

Как вариант:

Сводка TPI
Учётный №: 2010369/3
Падение мощности двигателя, горит контрольная лампа двигателя
Дата разрешения публикации: 27.06.2008

Описание неисправности клиентом/Заключение станции

Двигатель не развивает мощность, горит контрольная лампа двигателя. Память неисправностей блока управления двигателя содержит следующие ошибки:

• P1592 'Сигнал датчика высоты / датчика давления наддува, недостоверное соотношение'

• P0101 'Расходомер воздуха-G70: недостоверный сигнал'


Спорадически может также регистрироваться ошибка P0234 'Регулирование давления наддува, превышение предела регулирования'.


Техническое обоснование

Корродируют болты на соединении с массой блока управления двигателя и соединения с массой датчиков системы управления двигателя. Вследствие дополнительно возникающего переходного сопротивления появлятся отклонения величины сигналов датчика давления наддува-G31 и расходомера воздуха-G70.
...
Transaction No.: 2034155/1
Engine warning light on, entry P010100 or P010300 on air mass meter
Release date: 25-Jun-2013


Customer statement / workshop findings

Customer statement:

Engine or glow warning light on

Workshop findings:

Entry on air mass meter:

P0101 air mass meter G70, implausible signal

P0103 air mass meter G70, signal too big

There are no other entries in the engine control unit in relation to the above ones.


Technical background

The entries may point to a sporadic contact resistance on the contacts in the plug housing.


Production change
---

Measure

Cut off the cables about 10 cm after the connector of the air mass meter. Do not open the connector.

For the repair use the cables with the part number 000979 019 EA and for the contacts in the plug housing to the air mass meter (G70) use the wiring loom repair kit VAS 1978B.
...
Эти и все остальные сводки "про ошибку P0101" доступны по ссылке:
http://yadi.sk/d/oB-bJHK-AX7Gw
(архив, 278 КБ)

thanatos
17.10.2013, 19:01
Ну, пришло время и мне отписать тут.

В воскресенье утром летели на дачу и на скорости где-то 110 км/ч, без всяких предпосылок, машину вдруг изо всех сил затрясло. Быстро остановился на обочине, думал, что пробило колесо. Но, сев в машину, увидел такие "ожидаемые" значки токсичности ОГ, EPC и ADS (или как он там называется). Различные шаманские подергивания проводов, протирания стекол и стучания ногой по колесу результата не дали. Ехать также было невозможно, т.к. шла очень сильная вибрация двигателя. Звонок в Шкода Асистанс и за мной приехал эвакуатор. Приключения с ОД (Пулково-Авто), который сначала меня напрочь отказался брать, т.к. не получал никаких уведомлений от Шкода Асистанс, но после громких матов на весь салон в адрес ОД и повторного звонка с такими же матами в Шкоду, все таки принял машину - это отдельная история. Вердикт - высоковольтный провод первого цилиндра полностью пробит, третьего - уже начал работать на пробой. 5 т.р. - эвакуатор, 5 т.р. - диагностика, 5 т.р - сами провода (обратите внимание - они новые, какие-то усиленные, причем располагающиеся в гофре.) и я снова уехал на свободу. Первичные ощущения - машина стала порезвее.

Andrey
18.10.2013, 10:49
Вердикт - высоковольтный провод первого цилиндра полностью пробит, третьего - уже начал работать на пробой.
Да уж, 15 штук за провода... Похоже пора прикупить этот расходник. Кто бы скинул какие нить коды или фирму изготовитель.

добавлено через 12 минут
Кто бы скинул какие нить коды
Блин, сам спросил , сам ответил:http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=185700&postcount=644

Август
18.10.2013, 10:50
Выше в теме вроде было уже всё по кодам.
Я вожу на всякий случай провода от Ваз 2110, они подходят.

Иваныч
18.10.2013, 10:53
5 т.р - сами провода (обратите внимание - они новые, какие-то усиленные, причем распологающиеся в гофре.) .

Вот разводилово. Две недели назад брал комплект оригинальных в/в проводов (тоже в гофре) в Экзисте за 2800.
http://exist.ru/price.aspx?pcode=03F+905+409+C

Володя, сочувствую. Сам недавно с этой хренью мучился, сначала свечи заменил, потом высоковольтные провода.

gon
18.10.2013, 13:46
Возникает вопрос: может менять эти провода превентивно на определённом пробеге? Например у меня 60 тыс. Пора менять?

Иваныч
18.10.2013, 14:06
Возникает вопрос: может менять эти провода превентивно на определённом пробеге? Например у меня 60 тыс. Пора менять?

Я именно на таком пробеге и поменял. Думаю, что заранее менять не стоит, но возить с собой уже можно, чтобы при появлении симптомов сразу их поменять.

Bart_d
18.10.2013, 14:57
Ну что же, моя проблема (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=4967&page=3) добралась и до остальных. Заслонку мне уже чистили два раза за пробег не больше 10 000км и последний раз поменяли маслоотделитель и провод третьего цилиндра. Прошло три месяца и все те же датчики загорелись снова.
Решение проблемы найдено или тишина? Чистить заслонку раз в несколько месяцев, а особенно на улице и в такую погоду, мне как-то не хочется. А платить постоянно дилеру накладно.

gon
18.10.2013, 20:32
Bart_d, мне дилер тоже заслонку чистил через 10 тыс. после своей же чистки. потом я сам почистил и езжу спокойно уже не помню сколько.... может дилер специально не сильно хорошо чистит? типа, вернётесь с денежками к нему же...

Black_Zerg
19.10.2013, 12:34
Выше в теме вроде было уже всё по кодам.
Я вожу на всякий случай провода от Ваз 2110, они подходят.

Как они могут подходить? У меня был мерс в 202-ом кузове, так предыдущий хозяин поставил 2 провода от двенашки жигулей. Так у них сопротивление разное. Пошел взял комплект от NGK, машина тянуть ровнее и лучше стала и расход меньше стал.

thanatos
19.10.2013, 14:00
Вот разводилово. Две недели назад брал комплект оригинальных в/в проводов (тоже в гофре) в Экзисте за 2800.
http://exist.ru/price.aspx?pcode=03F+905+409+C

Володя, сочувствую. Сам недавно с этой хренью мучился, сначала свечи заменил, потом высоковольтные провода.

если так, что тоогда за номер вот этот http://exist.ru/price.aspx?pcode=03F905409A ??? стоимостью 5600 р ?

добавлено через 4 минуты
Так, посмотрел повнимательнее на других сайтах. Это вроде как старые провода. Тогда почему они дороже? Вот Автодок наеб..л...

шеф
19.10.2013, 22:48
ИМХО обычный очиститель под ваговским лейблом.
Гугл нашёл это

Я думаю, что это Кастрол ТВЕ.

Доцент
20.10.2013, 08:52
Пробег 96000. Опять начала мигать "гирлянда". Мигала временами, но особенно проявилась, когда после постоянной заправки на Газпроме, заправился на Лукойле. После перехода на Газпром огни исчезли. Диагноз ясен, чистка заслонки. В общем счете четвертая чистка, серьезно со снятием буду чистить второй раз. Столкнулся с проблемой при пробеге 43000, обращался к ОД, после безвозвратной потери 5000 р. и повторения проблемы на 48000, стал чисткой заниматься самостоятельно. Первая попытка была не очень удачной (заслонку не снимал, залил жидкостью и протер), видимо именно так чистит ОД, хватило на очередные 10000 пробега. На подходе к пробегу 60000 чистил со снятием, очень много грязи снял, хватило на 36000 пробега. Можно делать вывод: чистка заслонки рекомендуется через каждые 30000 пробега (с поправкой на качество бензина).

aysen
20.10.2013, 16:03
А у меня просто горит токсичности ОГ и плюс на парковке при в вкл двигателе неисправность ESP, че к чему? Может у кого так было подскажут что делать?

Доцент
21.10.2013, 01:26
А у меня просто горит токсичности ОГ и плюс на парковке при в вкл двигателе неисправность ESP, че к чему? Может у кого так было подскажут что делать?

Именно так проявляется загрязнение заслонки, сначала ЕSP, потом ОГ, потом все вместе. Чистить, и будет счастье.

WILD[CY]
22.10.2013, 09:15
лямда,что это?

Bart_d
22.10.2013, 10:16
Bart_d, мне дилер тоже заслонку чистил через 10 тыс. после своей же чистки. потом я сам почистил и езжу спокойно уже не помню сколько.... может дилер специально не сильно хорошо чистит? типа, вернётесь с денежками к нему же...

Я присутствовал при чистке, так что тут вопросов нет. Есть вопросы о том, почему там масло и что с этим делать.

Чистили мне 2 раза. Первый раз со снятием и адаптацией, второй раз без снятия. Спросил почему так, мастер сказал, что не видит смысла ее снимать. После чистки без снятия даже дольше проездил.
Спрашивал мастера часто ли надо чистить. Ответил, что где-то раз в 40 000 км. Но чистят от нагара, а не от того, что там масло.

И у меня вопрос про чистку. Когда чистили не снимая, не страшно жать на заслонку, что она положение изменит? Я сам не чистил, просто видел как все снимают и протирают, но в детали не вдавался.

Доцент
22.10.2013, 20:28
И у меня вопрос про чистку. Когда чистили не снимая, не страшно жать на заслонку, что она положение изменит? Я сам не чистил, просто видел как все снимают и протирают, но в детали не вдавался.
Заслонка подпружинена, сама возвращается в исходное положение. Приходится открывать заслонку, иначе нагар не убрать.

aysen
24.10.2013, 08:00
а сколько стоит дросель с интеркулером у ОД почистить?

ilich1984
30.10.2013, 12:35
Коллеги, прошу подсказать пару вопросов. Короткая предыстория :) Yeti 1.2 DSG не моя, родителей. У самого ВВ. Когда родители выбирали машину рекомендовал им либо Тигуана, либо Йети. Теперь в общем совесть мучает ))) Приехали ко мне в гости, ехать 900 км. И вот за пять дней до отъезда катаемся в городе и тут... обороты падают, горит EPC, в общем понимаете. В этот же день к дилеру. К сожалению кода ошибки не знаю, но как мне сказали проблема в турбине. Мол была акция и ставили шайбу, но у вас она уже стоит и видимо хана турбине. К таким приколам от ВВ я уже привык, сам уже и сцепление на ДСГ менял и цепь ГРМ на 1.4 tsi с механизмом фаз... Но вот турбина, это конечно пипец. Звонил на горячую линию, поинтересоваться. Там конечно всё вежливо, но результатов ноль. Мол такое на шкоде большая редкость... Ага, конечно, редкость ))) Рекомендовали получить ответ от оф. дилера с рекомендацией что нужно делать и если дилер предложит замену турбины опять позвонить на горячую линию и они посмотрят чем можно помочь.
Ну да ладно, собственно вопрос вот в чем. Тем на форуме достаточно и сил всё вычитать просто нет. Интересует вопрос, есть ли варианты ремонта без замены турбины (гарантии кстати уже нет) ? И ещё, в рекомендации от оф. дилера замены не было, а есть вот такая интересная фраза: "Рекомендуется замена регулятора давления турбины". Это прикол такой ? На сколько я понял там всё в сборе и по отдельности не поменять.
Да и ещё один вопрос. Утром на холостую в салоне слышен то ли треск, то ли стук со стороны капота справа за бардачком. На форуме много тем про это, ну в чем проблема я так и не понял. То про какой то клапан говорят, то про трубки. Уточните пожалуйста. Можно самому устранить ? Заранее благодарен !!!

GlavBuh
30.10.2013, 15:25
Рекомендуют - видимо потому, что гарантия кончилась. Мне при подобных симптомах (на турбине тоже стояла шайба) поменяли турбину без разговоров. Но у меня машина еще на гарантии.

ilich1984
30.10.2013, 15:38
Подскажите пожалуйста кокой номер у новой турбины на которую меняют старую при гарантии ? Я морально уже готовлюсь покупать очередной кусок металла для ремонта :) на Ebay есть хорошее предложение по турбинам с номером 03F145701F. около 28 тыр. с доставкой. Думаю ещё около 10 на работы и в 40 можно уложиться. А то 70-80 тыр. это мягко говоря кидалово. Я когда цепь менял с регулятором фаз на свой jette, так разброс цен выходил следующий: от 38 до 55 тыр. в зависимости где покупать детали и у какого дилера делать ремонт.

Denker
30.10.2013, 15:50
Позавчера тоже словил значок EPC. Самое противное, что произошло это впервые за 59400 км пробега и через 200 км после ТО-4, где по рекомендации сервис-мена почистили дроссельную заслонку.

Andrey
30.10.2013, 15:53
"Рекомендуется замена регулятора давления турбины". Это прикол такой ? На сколько я понял там всё в сборе и по отдельности не поменять.
У китайских друзей можно купить отдельно именно регулятор, были ссылки на форуме(давно). Порядок замены не знаю. Сама турба крайне редко выходит из строя. Я бы заехал к другим спецам, и для начала поменял бы ВВ-провода.

Утром на холостую в салоне слышен то ли треск, то ли стук со стороны капота справа за бардачком. На форуме много тем про это, ну в чем проблема я так и не понял. То про какой то клапан говорят, то про трубки.
Это потрескивают топливные трубки в правом лонжероне, описание в соответствующих темах, например здесь http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=90336&postcount=25

ilich1984
30.10.2013, 16:00
Я бы заехал к другим спецам, и для начала поменял бы ВВ-провода.

Кстати, а может быть причина в проводах ? Мне после диагностики дилер сказал, что два провода пробиты. Мол надо их менять и катушку тоже. 11 тыр. или около того. Честно, я их мысленно на йух послал :)

добавлено через 36 секунд
И всётаки номер новой турбинки в сборе есть у кого ?)

GlavBuh
30.10.2013, 17:23
я бы сказал.но машинка сейчас у дилера стекло меняет...

thanatos
30.10.2013, 23:30
Сегодня, проходя ТО-4, уточнил про дефект высоковольтных проводов. Менеджер спокойно подтвердил. что ДА, все едут в районе 40-60 тысяч с проводами первого и третьего цилиндров. Так что запасайтесь, господа!!!!

Дмитрий71
31.10.2013, 08:49
thanatos, так это дефект или перетираются?

thanatos
31.10.2013, 09:43
Дмитрий71, пробивает их. Поэтому с начала этого года пошли новые, усиленные.

ilich1984
31.10.2013, 17:03
03F 905 409 C комплект из 4-х проводов, около 2800 р. на экзисте (VAG).

Доцент
31.10.2013, 21:55
Огни периодически появлялись и исчезали, сегодня постоянно загорелся знак ОГ, попутно вылез знак уровня масла. Заслонка оказалась не сильно грязной, отмылась быстро до блеска. После заводки двигателя (после чистки) огонь ОГ не исчез, но ушел знак уровня масла, хотя по щупу масло было ниже минимума. После доливки масла и заводки двигателя все огни ушли. То есть, если вылез огонь ОГ, имеет смысл проверить уровень масла и долить, заслонка может быть в норме.

Bart_d
11.11.2013, 13:35
Поменял провода высоковольтные на новые. Лампочка все равно загорается.

Два вопроса. Как снимать черный патрубок? Тяжело он как-то и неохотно слазит. И чем промывать дроссельную заслонку? Чего купить то?

gon
11.11.2013, 14:59
Патрубок очень туго сидит на дросселе. Я откручивал 4 болта дросселя и снимал всё вместе. Потом разъединял, так проще. Чистил очистителем карбюратора из Ашана за 70 р. Отчищает отлично

Bart_d
12.11.2013, 14:52
Я заслонку не хочу снимать. Все же после съема адаптацию делали. Не думаю, что просто так от нечего делать. Регламент это предписывает.

vvalera
18.11.2013, 14:36
Позавчера тоже словил значок EPC. Самое противное, что произошло это впервые за 59400 км пробега и через 200 км после ТО-4, где по рекомендации сервис-мена почистили дроссельную заслонку.

А чем дело кончилось?
У меня тоже 200 км после ТО-4, пробег 54000, чистка дроссельной заслонки тоже была.
Вчера получил EPC, а затем и Check Engine.

Denker
18.11.2013, 14:41
vvalera, да ни чем пока - проехал уже тысячу километров - проблема не повторялась. Решили с ОД, что приеду если будет рецидив. Надеюсь не повторится.

mobyk
18.11.2013, 14:47
У меня подобная котовасия была, я писал тут в какой-то из тем - итог замена ВВ-проводов 1 и 2 цилиндров, поменяно по гарантии, ездил месяц - все зашибись. Гарантия кончилась, и после долгой стоянки авто (1-2 дня) перестал гаснуть значок ЕРС. Лечилось все это тупым перезапуском двигателя. Прошерстил в очередной раз форум, подумалось что это масло, проверил - ниже нижнего уровня, купил-долил до серединной отметки. В эти выходные решил снова проверить, в масле ли дело - оказалось нет. Сегодня, опять после стояния в выходные дни загорается ЕРС, после небольшой паузы к нему добавляется чен энджин. Заглушаю, завожу - ЕРС гаснет, чек - нет, тяга есть - уехал. Заехал на заправку - заправился, снова появляется ЕРС и чек. ЕРС после глушения-заводки двигателя не исчезает, записался на диагностику. По прошествии трех часов (машину не заводил) - ЕРС снова пропал, чек горит, тяга есть. Свечи?

sova243
18.11.2013, 16:50
mobyk, это не свечи.
Такая же фигня у меня била: после стоянки(2дня) завожу горит ЕПЦ затем ЧЕК, глушил-заводил безтолку. Как оказалось завис шток перепускного клапана на турбине в открытом положении. Доковыляв к дилеру, машину оживили, сказали мол баловался розьем на болоке MAHLE.

mobyk
19.11.2013, 08:31
mobyk, это не свечи.
Такая же фигня у меня била: после стоянки(2дня) завожу горит ЕПЦ затем ЧЕК, глушил-заводил безтолку. Как оказалось завис шток перепускного клапана на турбине в открытом положении. Доковыляв к дилеру, машину оживили, сказали мол баловался розьем на болоке MAHLE.

Вчера к вечеру все лампы чудесным образом погасли

mobyk
25.11.2013, 08:37
Снял свечи, цвет в норме, есть немного нагара черного на юбке. Боковой электрод первого цилиндра со стороны центрального электрода был "съеден" - отсюда увеличенный зазор. Подогнул до нормы и поменял со свечой из 4-го цилиндра. "Выстоял" машину больше суток, сегодня завел и - о, чудо! - никаких ошибок. Вывод: рекомендации дилера были верными и пора менять свечки.

Александр Петров
26.11.2013, 22:22
Всем привет.
Нужна ваша помощь. Пробег 47000км
Съездил в Самару и обратно в общем 1400км.
Заправлялся на Башнефть, Лукойл.
Особенно не понравился запах бензина на Лукойле в Оренбурге.
По приезду домой в Орск неожиданно вылез check, EPC, ASR.
Подключил у знакомого сканер, показал пропуски зажигания в 3 цилиндре.
Вывернул свечи, да, давно не менял а точнее с новья, поменял на рекомендуемые на форумах, проблема не ушла, все равно пропуски 3 цилиндр. Вычитал на форумах про бронепровода, купил в экзисте провод 3 цилиндра, поменял и вуаля все ок, пока не наступил второй день, причем ладно бы сразу а то под вечер, снова таже ерунда. Сбрасываем ошибки сканером все ок ошибок нет, но двигатель как то на холостых подтраивает, но турбина и прыть при разгоне вроде в норме. Газу дашь оборотов 4000 ровно вроде заработала, потом дам еще разок под 3000 бац опять начинает подтраивать.

Думаю слить это пойло что в баке. Вот только незнаю как подскажите пожалуйста.
И еще вопрос кто нибудь видел или знает как отключить бензонасос для промывки инжектора wynns - ом. Вещь суперская, ребята на работе многие промыли результат чувствуется. А также если кто знает какое давление подает бензонасос на рампу и форсунки?

BigMan
27.11.2013, 16:30
Уехал я как-то неделю назад в 1700 км от дома, загорелись все перечисленные 3 лампы. Решил посмотреть свечи, они в отличном состоянии, но пробивала одна (смотрели на стенде в славном городе Киров) Заменил комплект на такие же как и были родные NGK (пробег 54000) и вуаля, машинка как новая- только , вроде как расход подрос, или просто обратно домой гнали быстрее)
PS заправки только на Лукойл до 43000- далее Газпром (я бы и остался на Луке, но хозяйка авто сменилась)

Jon-SC
28.11.2013, 16:00
уже третий месяц официалы не могу найти. почему загораются эти датчики, периодически выскакивает и чек энджайн, в ошибках выдает только "Малый расход воздуха".

добавлено через 23 часа 2 минуты
загнал к дилеру с этими симптомами вчера, до сих пор молчат. мозговой штурм видимо идет, хотя в апреле просто дроссельную заслонку почистили и до конца августа симптомы пропали.

402
28.11.2013, 18:11
Александр Петров, так может ещё и первый провод шить. Надо было все менять.

sova243
28.11.2013, 19:09
А также если кто знает какое давление подает бензонасос на рампу и форсунки?

Большое, давления впрыска от 40 до 125 бар

Jon-SC
28.11.2013, 23:02
уже третий месяц официалы не могу найти. почему загораются эти датчики, периодически выскакивает и чек энджайн, в ошибках выдает только "Малый расход воздуха".

добавлено через 23 часа 2 минуты
загнал к дилеру с этими симптомами вчера, до сих пор молчат. мозговой штурм видимо идет, хотя в апреле просто дроссельную заслонку почистили и до конца августа симптомы пропали.

целый день дилер тренировался, толкуют что делали адаптацию и чистку заслонки, но мол нет повода для замены дроссельной заслонки. Наверное надо осваивать самостоятельную чистку заслонки.

Александр Петров
29.11.2013, 08:47
Александр Петров, так может ещё и первый провод шить. Надо было все менять.

Сканером проверяли именно в 3 пропуски, причем здесь 1?
Тем более прочитал, что часто при пробегах 40-50 тыс.км именно 3 провод пробивает ввиду того, что он подвергается сильному нагреву и рассыхается. По остальным проводам только смотрят если есть пропуски и меняют весь комплект. Поменять то можно и остальные, но на них все четко сканером все подробно смотрели.

Так все таки ребят как слить то эту байду в баке, что-то мне подсказывает что там вода, потому как то троит, то нет.
Вот сегодня утром завел 2-3сек потроила и бац все ровно как нужно с прогревом катализатора работает, прогрелась обороты упали на 850 и четко работает, доехал до работы все ровно. Буду дальше наблюдать, но все таки хочу слить топливо с бака и залить 98, либо чистый 92, потому как у нас только 92 нормальный.

Также до сих пор незнаю как отключить бензонасос, чтобы подключить оборудование для чистки инжекторов и промыть. Нашли один главный предохранитель на бензонасос, но есть одно но, этот предохранитель еще и блокирует форсунки, согласно рук-ву по эксплуатации.
Дилеру звонить бесполезно ничего не скажут. Может кто-то знает подскажите хотя бы как слить топливо.

добавлено через 3 минуты
Большое, давления впрыска от 40 до 125 бар

Это примерно или точно знаешь? Может еще подскажешь как топливо с бака слить?

sova243
29.11.2013, 12:52
Это примерно или точно знаешь? Может еще подскажешь как топливо с бака слить?

Так в книжке написано


по поводу как слить, мож ща херню скажу, можно попробовать снять топливный фильтр подставить ведро и попробовать пустить мотор.:bk:

Jon-SC
01.12.2013, 16:17
целый день дилер тренировался, толкуют что делали адаптацию и чистку заслонки, но мол нет повода для замены дроссельной заслонки. Наверное надо осваивать самостоятельную чистку заслонки.

устранили мне ошибку, сказали делали адаптацию и чистку заслонки, беру отправной точкой 1 декабря. посмотрим, насколько этого хватит. По первым ощущениям, вроде немного тупит, но точно не уверен.

Ural77
10.12.2013, 09:34
Вот и у меня загорелись ЕСП и токсичность ОГ (пробег 47000км). Утром стал заводить машину, а она еле еле схватилась, обороты на ХХ запрыгали с 600 до 1200. Сначала звук "ПИ.." и загорелся ЕСП, потом 'двигл'. Маленько погазовал и поехал по-тихоньку, а она не хочет ехать, по прямой до 60км/час, в горку не более 30 км/час. Кое как отвез дитя в садик и сразу звонить дилеру. В ответ приезжайте завтра, а мне до них 70км по горам, а с такой скорость мне до них самому не доехать. На эвакуаторе привез машину к ОД - вердикт растянута цепь. Менять по куланцу не хотят, типа гарантия уже закончилась. Приемщик сделал запрос по гарантии в шкоду, теперь Сижу в салоне и жду ответа.

Jon-SC
10.12.2013, 09:55
Вот и у меня загорелись ЕСП и токсичность ОГ (пробег 47000км). Утром стал заводить машину, а она еле еле схватилась, обороты на ХХ запрыгали с 600 до 1200. Сначала звук "ПИ.." и загорелся ЕСП, потом 'двигл'. Маленько погазовал и поехал по-тихоньку, а она не хочет ехать, по прямой до 60км/час, в горку не более 30 км/час. Кое как отвез дитя в садик и сразу звонить дилеру. В ответ приезжайте завтра, а мне до них 70км по горам, а с такой скорость мне до них самому не доехать. На эвакуаторе привез машину к ОД - вердикт растянута цепь. Менять по куланцу не хотят, типа гарантия уже закончилась. Приемщик сделал запрос по гарантии в шкоду, теперь Сижу в салоне и жду ответа.

так куланц и есть расширеная добровольная гарантия со стороны Фольца по сути.

Xupypr
10.12.2013, 10:12
хм, у меня сегодня загорелась сначала EPC потом маслёнка. Сегодня ночью было -15. Из двигателя страшные звуки+звук как от дизеля. Если эта проблема опять из-за замёршего масла, то я уже и не знаю что лить и где заправляться :)
p.s. прошлой зимой менял масло из-за его замерзания

CAC
10.12.2013, 12:40
Если эта проблема опять из-за замёршего масла, то я уже и не знаю что лить и где заправляться :)
p.s. прошлой зимой менял масло из-за его замерзания
Что же Вам заливают в ДВС?
пы.сы. Заводить больше не советую можно нагнуть мотор.

Ural77
10.12.2013, 18:55
Замену цепи по куланцу отказались делать. Пришлось заплатить. На все работу ушло 2 часа, с заменой масла и фильтром. Залили castrol edge 5w-30. Движок стал тише работать. Посмотрим, что будет дальше, надеюсь больше такое не повториться.

Xupypr
10.12.2013, 21:46
Мастер сказал,что на 90 % мимо гарантии, т.к. Масло не из рекомендованных вагом. Попросил отлить немного масла,возможно доберусь до лаборатории... Задолбало все это. Так пусть я тоже задолбаю Газпромнефть/ваг/ликви моли...

Отправлено с моего C5503 через Tapatalk

добавлено через 1 час 29 минут
Слил масло, опечатал при механиках. Кто-нибудь знает координаты лаборатории,которая может исследовать масло? Хочу узнать сколько стоит? А может журналюг привлечь? Они любят скандальчики :) че-т я злой сегодня какой-то...

srochno
10.12.2013, 21:49
Аслоняну напишите, только я не знаю куда ему писать, он сегодня об этом тоже чего то говорил по радио.

Xupypr
10.12.2013, 21:57
Мне кажется тв эффективнее будет, типа главной дороги или вести Москва. Но Асланян тоже годится, в соц сетях поищу

Stanislavus
11.12.2013, 21:20
Но Асланян тоже годится, в соц сетях поищу
Он тут: https://www.facebook.com/aslanian.ru

Август
11.12.2013, 21:56
Он тут: https://www.facebook.com/aslanian.ru

Фу, сходил по ссылке, опять какой то бред про армию, в общем как всегда тухляк, а главное и юмора уже нет никакого, ну разве, что с Марсианами у него здорово получилось, по Петросянски :smile::smile:
устроился бы он что ли на обычную работу, а то всё пытается по лёгкому денег срубить на третьесортных статейках :smile:

FAU
15.12.2013, 17:09
Настало и мое время! Симптомы те же. Пробег 44000, бензин 95 (Кириши, Газпром). Вердикт ОД - пробой 3-го и 4-го провода, окисление катушки зажигания. Ремонт совместили с плановым ТО. Машинке 2,5 года. Несмотря на наличие доп. гарантии от ОД, ни провода, ни катушка под эту гарантию не попали(ругаться сил не было). В итоге по существу неисправности вышло 14 т.р. (замена всех проводов, замена катушки, замена свечей).

Александр Петров
16.12.2013, 21:52
Вот и у меня загорелись ЕСП и токсичность ОГ (пробег 47000км). Утром стал заводить машину, а она еле еле схватилась, обороты на ХХ запрыгали с 600 до 1200. Сначала звук "ПИ.." и загорелся ЕСП, потом 'двигл'. Маленько погазовал и поехал по-тихоньку, а она не хочет ехать, по прямой до 60км/час, в горку не более 30 км/час. Кое как отвез дитя в садик и сразу звонить дилеру. В ответ приезжайте завтра, а мне до них 70км по горам, а с такой скорость мне до них самому не доехать. На эвакуаторе привез машину к ОД - вердикт растянута цепь. Менять по куланцу не хотят, типа гарантия уже закончилась. Приемщик сделал запрос по гарантии в шкоду, теперь Сижу в салоне и жду ответа.

Ситуация похожа и по пробегу и по ошибкам, за исключением были звуки на прогреве дрынькающие. Поехали к дилеру заменили цепь и все что к ней прилагается, конечно по гарантии не стали, гарантия кончилась по годам, по пробегу сохранялась, поругался но толку был у дилера в выходной инженера по гарантии небыло, ТО и замена обошлась в 16т.р. Сейчас всеп тьфу тьфу тьфу. Было это все на пробеге 36т.км

Вернусь к теме про мой 3 провод на пробеге 47000, как поменял и удалял ошибку время прошло, как можно больше постарался выработать это гавно в баке, не стал сливать. Выработал насколько смог, залил дважды 98 на проверенной заправке и все ок! Думаю почистить форсунки промывкой инжектора на спец.оборудовании, вот только с бензонасосом незнаю как его отключить. Кто нибудь до него добирался и как? Снимал сиденья, но обшивка пола прикручена либо приклеена капитально?

добавлено через 9 минут
Про замену всех проводов не вижу смысла все менять, дилерский сканер либо любой другой универсальный может показать пропуски на каждом конкретном горшке кол-во до 65тыщ. А если у вас на пробеге 40-60тыс. по пропускам на горшках 0 то нет смысла, ну тут конечно нужно смотреть после замены свечей, если время подошло. Катушку менять нужно, если пропуски идут на двух горшках, так как используется в етьках 1 катушка на 2 горшка. И кстати ехать с загоревшимися ошибками "чек" "EPC" "ASR" категорически долго нельзя (какая либо форсунка отключена!). Проще, если все таки необходимо добраться до дилера лишний раз остановиться и минусовую клемму на 5 мин. отключить, так как в шкодах нет автоматического включения форсунок, если проблема к примеру сама собой ушла. Только после стирания ошибок путем сканера либо отсоединить клемму.

akshara
18.12.2013, 23:17
Ну продолжаем нашу незабвенную тему, которую я описывал при пробеге 43 000 км. (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=307787&postcount=822)
На днях загорелась наша обожаемая лампочка "скользкая дорога" уже при пробеге 55 000 км. Я ранее записался к диллеру на замену цепи ГРМ по Кулансу.
Кстати полная стоимость работ+запчасти по замене цепи ГРМ 18000р, а по Кулансу 7000р., но из дилера нужно "душу вынуть", чтобы он это согласовал это с заводом, но у меня получилось.
Так вот, у меня теплилась надежда, что лампочка загорается из-за растяжки цепи... но нет после замены цепи ГРМ, лампочка мне бодро моргала и вырубала турбину в длинных пробках при сырой погоде. Приехал я домой подключил китайский VAG COM за 600руб. и после "танцев с бубнами", он мне выдал
код неисправности
6322 - Air Intake System
P307A 00 [096] -- Flow too Low

Думаю, что это опять наша наилюбимейшая заслоночка вся в грязи.

P.S. Я поговорил с парнями из оф.сервиса в неформальной обстановке, они считают что все дело в некачественном топливе. Дело мол в том, что за всеми красивыми вывесками заправок и европейскими ценами на бензин, стоят старые коммунистические заводы, которые никто модернизировать и не собирается. Выхлопные газа попадают в картер, там смешиваются с парами масла, превращаются в смолу и оседают на дроссельной заслонке, которая была расчитана на настоящий европейский бензин без этих вот "смолистых" проблем.
Ну почем купил по том и продал.

добавлено через 11 часов 56 минут
Снял заслонку за 5 минут, открутил два самореза на турбине, отщелкнул две защелки на заслонке, вынул патрубок.
Заслонка оказалась достаточно чистая, за 12000 км ничего там особо не накопилось хотя немного смолы было, промыл очистителем для карбюратора, включил зажигание в первое положение, посадил жену за руль, она нажала педаль газа, заслонка открылась, промыл внутри. Собрал все обратно...
Ну не знаю, не знаю... сомнительно что это было из-за заслонки, но кто его знает, будем посмотреть.

добавлено через 12 часов 11 минут
Проехался по московским пробкам, отстоял в них где то 40-50 минут, погода такая же холодная и дождливая, лампочка "скользкая дорога" НЕ ГОРИТ :smile:.
Мои вывод, что слегка грязная дроссельная заслонка и плохие погодные условия могут приводить к появлению лампочки "скользкая дорога" и выключению турбины.

Доцент
19.12.2013, 20:04
Снял заслонку за 5 минут, открутил два самореза на турбине, отщелкнул две защелки на заслонке, вынул патрубок.
Заслонка оказалась достаточно чистая, за 12000 км ничего там особо не накопилось хотя немного смолы было, промыл очистителем для карбюратора, включил зажигание в первое положение, посадил жену за руль, она нажала педаль газа, заслонка открылась, промыл внутри. Собрал все обратно...
Ну не знаю, не знаю... сомнительно что это было из-за заслонки, но кто его знает, будем посмотреть.
Очередные 30000 прошел? Мой опыт показал, что огни могут загораться при понижении уровня масла, ниже нижнего уровня, тогда заслонка чистая, а огонь горит.

akshara
19.12.2013, 21:27
Очередные 30000 прошел? Мой опыт показал, что огни могут загораться при понижении уровня масла, ниже нижнего уровня, тогда заслонка чистая, а огонь горит.

Неделю назад менял цепь ГРМ, официалы долили масла до уровня.:az:

Доцент
28.01.2014, 19:24
Собрался на ТО-7. Предварительная стоимость работ (из телефонного разговора с девушкой от Шкоды) 7600 р. Как по заказу сегодня вылезла "гирлянда", так иногда вспыхивал огонек ЕСП, но сбрасывался при перезапуске. А здесь все "шары в лузу", вчера изменил ГПН, заправился по нужде на АЭРО, сегодня словил "контроль ОГ" и ЕСП, при перезапуске ОГ не погас горел постоянно. Пришлось удивить соседей, пока движок горячий, почистил заслонку, патрубок и датчик при морозе -14. Все получилось быстро, минут 15, но накосячил. Завел и увидел "еще большую гирлянду", к ЕСП и ОГ прибавился ЕПС. Вспомнил, что не подключил разъем к заслонке, хотя двигатель работал, но как то не очень внятно. После подключения разъема завелась в штатном режиме, огней нет, обороты стандартные, на педаль откликается.

Товарищ Дынин
02.02.2014, 11:33
Искал куда запостить. Не реклама! http://www.autopraga.ru/spetspredlozhenija/aktualnye/item/267/

Крит
05.02.2014, 17:40
Вчера постигла та же проблема. Лампочки и троение. Панику разводить не стал, записался на диагностику к дилеру, а сам сел читать форум. Проблема в том, что провода высоковольтные в Москве только на заказ. Хорошо подождем денька два.
По совету одноклубников купил комплект проводов Тесла для 9ки-10ки (310 рублей) и сразу поменял третий провод. Вуаля все заработало ровно. Завтра к дилеру скидывать ошибку и заодно на ТО-3.
А еще как умный почитав советы бывалых, снял патрубки и дроссельную заслонку, все промыл и откачал масло шприцем точно грамм 100. Дилеру работ не осталось :-)

Sergi_k
05.02.2014, 19:30
Да уж...
3-ий провод и меня вынудил вернутся на форум.
43290 км, 2010 г.в., 1,2 DSG

В субботу жена позвонила и сообщила о симптомах. Я проверил - после того как заводишь горит лампа двигателя, через несколько секунд звучит гонг и появляется доплнительно EPC и желтая антиблокировка. Клапан на турбине шевелится, двигатель явно троит. При перегоне использовал 'S' в DSG чтобы держались обороты повыше.
Утром сбросил клемму - не помогло. Дилеры (обзвонили 2 офф и 2-х неофф) были не готовы помочь в течении дня, поэтому пришлось самому...

Разобрался с VAG-COM, считал ошибки:
3 Faults Found
6352 - Cylinder 3: Misfire Detected
P0303 00 [237] - -
6322 - Air Intake System: Flow too Low
P307A 00 [096] - Lower Limit Exceeded
11836 - Cylinder Disabling
P130A 00 [109] - Electrical Fault in Circuit

По-моему картина маслом. В общем купил у дилера VW третий провод, поставил, стер ошибки и в принципе всё.

А теперь немного офф:
1. VAG-COM пролежавший пару лет (за это время был один подарен и куплен новый) по крайней нужде был лихо инсталирован на 10-ти градусном морозе. За 1,5 часа освоен. Ну на самом деле первые полчаса было неуютно, потом отладка переместилась в функционирующий теплый VW, где успешно и завершилась. Китайский '11.10' оказалось дружит только с 10.6.5, но это лирика...
2. При поиске временного провода не обратил внимание на то, что Тесла то от обычной 9-ки!!! А в КЭМП и еще паре магазов не подсказали по неоригиналу. Не знают... У неофициалов (проверено 2) нет таких ЗП в наличии.
3. Провод куплен у ближайшего дилера VW, по коду из этой темы - причем идет замена 03F905430K - на него надета трубка для защиты (на фото установлен, рядом лежит снятый). Отсюда мой вывод - видимо они держат остаток в поштучном варианте под гарантию или мне повезло. Ценник не особо большой (1130) - но конский по сравнению с инетом. Но тут переплата в сумме небольшая, а с учетом диагностики я даже выиграл (но замерз)
4. Лампа начала загораться-гаснуть после октябрьского ТО с заменой свечей. Я могу предположить, что 3-ий провод долго, но усиленно разрушается от теплового режима, а добивает его механическое воздействие( при смене свечей) и еще большие перепады от мороза. У меня ушло 3,5 месяца и примерно 5000 км. на полное отключение (после первого чека). Но это исключительно мои домыслы (ППП). Не настаиваю. Кстати, неделю назад неофициалы тупо стерли ошибки, не сообщив про источник проблемы (а там наврняка были пропуски в 3-м цилиндре)
5. Офдилеры (2) сообщили "да у нас очередь таких как вы..."

Выводы:
VAG-COM - это просто. Не бойтесь китайцев.
Диагностический разьем находится в ногах водителя, под выключателем света, по-моему розовый.
Захлопывайте дверь при работе с VAG-COM.
Пробуйте китайский софт с версией меньше наклейки
Но и без него по косвенным признакам многое ясно (у меня шевелится шток, стоят новые свечи, именно троило а не трясло - значит не катушка. Поэтому рискнуть и угадать можно было без VAG-COM, благо цена невелика).
Внимательно читайте советы (про теслу от 9-ки).
Если у Вас пробег выше 35000-40000, то монтаж/демонтаж высоковольтных проводов весьма вероятно приведет в выходу из строя 3-го.
Оригинальные провода продаются поштучно.
Не насилуйте машину с DSG - перегоняйте в режиме 'S'

Советы механиков - "желтая лампочка это не опасно, можно ехать, но надо обратится в сервис" нельзя говорить женщинам, в принципе.:cool:, ибо всегда все что после НО игнорируется. В моем случае это 2 крайности - 2 месяца езды с гирляндой желтых сигналов перешло в полный отчет о любой мелочи последний месяц.

шеф
06.02.2014, 00:49
Колхоз: я профилактически, на все ВВП, на те метса, где они соприкасаются с горячими трубками дополнительно намотал черной изоленты (по радиуса примерно 5-6 мм), даже на те места где есть доп.защита, тем самым отодвинув ВВП от источников тепла.
А дальше поживем, увидим.

Andrey
06.02.2014, 10:36
Вот и я попался в самый неподходящий момент. Повёз ребёнка в ДРКБ в Казань, заехали по дороге в Икею пообедать. После Икеи завёл, появилась сильная вибрация, не тянет, прозвенел колокольчик, загорелись EPC и ДжекиЧан на скользкой дороге. Кое как доплёлся до места назначения, обзвонил казанских дилеров, в наличии проводов нет. В ближайшем "АвтоМаге" купил провода Tesla для Ваз-08(восьмиклапанной), заменил второй и третий сразу. Завёл- всё нормально, только ДжекиЧан остался, когда он потух , я не заметил.
От 16-клапанных вазов провода коротковаты.

Провод куплен у ближайшего дилера VW, по коду из этой темы - причем идет замена 03F905430K - на него надета трубка для защиты (на фото установлен, рядом лежит снятый)
Какого типа защита? Температурная или просто от грызунов?

zih
15.02.2014, 11:56
По совету одноклубников купил комплект проводов Тесла для 9ки-10ки (310 рублей) и сразу поменял третий провод. Вуаля все заработало ровно.
Стоит ли на постоянку оставить такой провод?
они?
http://www.auto49.ru/cache/f/1f71ebc940909a3f96451c6686d7756a.jpg


Есть еще в экзист тесла:
T056B
T406C

Andrey
15.02.2014, 14:32
Стоит ли на постоянку оставить такой провод?
они?
Они, не стоит. На катушке зажигания резиновый колпачёк не по размеру, болтается. Я себе комплект сразу заказал родной. Долго что-то идёт.
Да, и ещё, свечной колпак коротковат, неудобно ставить-снимать.

Крит
15.02.2014, 14:56
Я бы не ставил на постоянку Тесла. Только на время доехать. Там сопротивление другое и колпачки. Я поменял только третий на новый.

Отправлено с моего C6502 через Tapatalk

zih
16.02.2014, 00:20
А те провода тесла, что аналог из экзист?

interm
16.02.2014, 17:51
Всем привет!

Знатоки :), это мне китайский шнурок тоже про всеми любимый высоковольтный провод третьего цилиндра намекает, но сказать не может?:
-------------------------------------------------------------------------------
Address 01: Engine (J623-CBZB) Labels: 03F-906-070-CBZ.clb
Part No SW: 03F 906 070 BF HW: 03F 906 070 F
Component: SIMOS10.10H03 8019
Revision: -------- Serial number:
Coding: 002500D6230400080000
Shop #: WSC 33361 790 00080
ASAM Dataset: EV_ECM12TFS02103F 002009
ROD: N/A
VCID: 67D60CF69EBAC2262EF

No ASAM data for: "EV_ECM12TFS02103F" (SK35)
2 Faults Found
6352 - ROD - Unknown Error Code
- 00 [237]
MIL ON - Confirmed - Tested Since Memory Clear
Freeze Frame:
Fault Status: 00000001
Fault Priority: 2
Fault Frequency: 1
Mileage: 35858 km
Date: 2034.14.21
Time: 19:55:44

11836 - ROD - Unknown Error Code
- 00 [104]
Intermittent - Confirmed - Tested Since Memory Clear
Freeze Frame:
Fault Status: 00000001
Fault Priority: 2
Fault Frequency: 3
Mileage: 35858 km
Date: 2034.14.21
Time: 19:55:44

Readiness: 0000 0000

Симптомы в наличии: не выше 4-ой, не выше 1200, джеки чан с ECP на машинке по скольской дороге...

добавлено через 5 часов 57 минут
Знатоки :), это мне китайский шнурок тоже про всеми любимый высоковольтный провод третьего цилиндра намекает, но сказать не может?
Да, именно это и он и пытался сказать...

Спасибо всем за вышеописанное.
Приехал к ОД с "почти" готовым диагнозом, который и подтвердился.
Да ещё и 03F905430K был на складе.
Так, что снова как новенький.

$Влад$
07.03.2014, 17:46
Доброго времени суток! У меня проблема с загоранием датчиков системы контроля токсичности ОГ, EPC и ASR (ESP) начались вчера (пробег 67000). Слава Богу есть наш ФОРУМ. Зашел вчера почитал до середины и в принципе понял с чего начать поиск. Начал поиск с проводов. Заехал в гараж, движок не глушил, открыл капот выключил свет в гараже. И вот ОНО, прошивает наконечник провода 1-ого цилиндра. Съездил купил провода от ВАЗ-2110 (как ранее писали, что подходит), и точно один в один подходят ( но все равно седня закажу оригинал). Заменил провод 1-ого цилиндра. Завел и вот оно счастье!!! Заодно и дроссельную заслонку почистил. Времени заняло от силы 30 минут. Ошибку системы точсикности ОГ снял с помощью маршрутного бортого компьютера Мультитроникс VG1031GPL, взял у друга. Хотя можно было сразу с его помощью и проверить в чем ошибка, но на руках его не было. Мультитроникс VG1031GPL все читает и проговоривает коды ошибок. Кстати разъем диагности с левой стороны водителя снизу. Если кому-то чем-то помог, всегда пожалуйста.

добавлено через 8 часов 1 минуту
Вот меня все мучает вопрос. Сколько же они( сервисные центры ) навариваются от "НЕЗНАЕК", которых отправляют на замену турбины? А сколько теряют обладатели йетьки?. Особенно на первых страницах всех приговаривали на замену турбины. Хотя вся проблема в замене провода (оригинал в районе 823 руб.). КАК-ТО НЕСЕРЬЕЗНО ВСЕ ЭТО.

Jafar
09.03.2014, 16:20
65 тыс. км. Загоралась несколько раз "неиспр. ESP", пропадала после заглушил-завел. Вчера во время поездки загорелся ОГ. Попробовал перелопатить кучу всего, что на форуме написано. Где-то увидел совет, что надо дать газку. С утра завел, поехал с горящим ОГ. Дал на S 150 км/ч. Заглушил-завел, ОГ пропал. ESP загорается, когда завожу неостывший двигатель. Собрался к дилеру ехать. Подскажите чего мне ждать? Что мне там скорее всего будут втюхивать и на какую сумму рассчитывать скорее всего? Здесь и про турбину, и про блок, и про провода, и про заслонку пишут, я запутался и закошмарился

Доцент
09.03.2014, 19:43
Jafar, чисти заслонку и не кошмарь себе нервы. Все давно описано. Купи жидкость для очистки карбюраторов (мах 180 р), подбери ключи - звезды, их нужно два размера. Почитай форум и благословясь за работу. Через минут 20 поймешь, что сэкономил около 5000 р.

Воздуховод тоже побрызгай с баллончика и протри изнутри. Датчик, который в нем тоже нужно полить и просушить, снимается отдав два болта.

Yorik
09.03.2014, 20:27
Сталкивался я уже и с грязной дроссельной заслонкой и с оборваным высоковольтнм проводом. На мой скромный взгляд симптомы несколько разные, хотя и очень похожи. А похожи тем, что загораются одинаковые ошибки, как то - джеки чан на скользкой дороге и ошибка ЕРС. Попробую описать. При загрязненной заслонке, после появления ошибок, глушишь двигатель, затем заводишь, и все ошибки пропадают, кроме джеки чана, который после нескольких заводов тоже исчезает и при всем при этом машина едет нормально (кроме того момента, когда горят ошибки). При пробитом ВВП те же самые ошибки, но после остановки и повторного пуска двигателя машину все равно дергает, да и ехать она не хочет, т.е. чтобы доехать до СТО пришлось ехать почти на холостых, иначе новогодняя елка на панели приборов впыхивает с новой силой и машина едет еще хуже. Ну и, конечно, разница в том, как обзывает эти ошибки ОД. В первом случае - это низкий расход воздуха через дроссельную заслонку, а во втором - скорее всего пропуски зажигания в соответствующем цилиндре. По крайней мере у меня было так.

добавлено через 2 минуты
Да, чтобы не было сомнений, лучше находиться в ремзоне, рядом со своим авто, хотя у своего ОД я это делаю не всегда.

Доцент
09.03.2014, 20:37
Огни вылазят по множеству причин, одна из самых неожиданных - уровень масла. Был такой случай, загорелась масленка, следом вылезли огни ОГ и ЕПС. Масло долил, все ушло.

Yorik
09.03.2014, 20:39
Огни вылазят по множеству причин, одна из самых неожиданных - уровень масла. Был такой случай, загорелась масленка, следом вылезли огни ОГ и ЕПС. Масло долил, все ушло.

Ну масленка загоралась один раз, но кроме нее больше ничего:bk:

UKV
11.03.2014, 12:32
В продолжение поста http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=369528&postcount=889, о чистке форсунок движка 1,2 л TFSI.

Обновилась данная сводка TPI,
теперь указаны критерии по которым можно принимать решение о необходимости применения волшебного средства «G 001 780 M3», путем заливки оного в бензобак.


...
- Считать следующие настроечные значения лямбда (см. таблицу) в Измеряемых величинах ? Ведомой функции. Проверить, какие из значений имеют отклонение от других.

Измеренное значение
Отклонение в большую сторону

Отклонение смеси в настроечном диапазоне частичных нагрузок 1
Record-Data-Id: 39BC (Lambda_adaption_multiplicative_correction_at_part _load_Range_1)
+ 20 %

Отклонение смеси в настроечном диапазоне частичных нагрузок 2
Record-Data-Id: 39BD (Lambda_adaption_multiplicative_correction_at_part _load_Range_2)
+ 20 %

Отклонение смеси в настроечном диапазоне частичных нагрузок 3
Record-Data-Id: 39BE (Lambda_adaption_multiplicative_correction_at_part _load_Range_3)
+ 20 %

Отклонение смеси в настроечном диапазоне частичных нагрузок 4
Record-Data-Id: 39BF (Lambda_adaption_multiplicative_correction_at_part _load_Range_4)
+ 20 %

Адаптация холостого хода (это значение находится в конце списка измеренных значений)
Record-Data-Id: 1444 (MFF_ADD_LAM_AD[1])
+ 2,0 мг/цикл
...

Полностью сводка во вложении.

ermak62
13.03.2014, 10:00
Доброго времени всем. Недавно на форуме, по тому извиняйте за некорректности.
Случилась у меня общая беда, судя по форуму: зажглись лампы Двигатель, ЕСР, Скользкая дорога. Не прошел и тысячи после ТО-3, пробег 30000 с небольшим. Двигатель работает ровно, но мощности не развивает. При ТО-3 Дилер сказал, что чистил заслонку. Цепь ГРМ поменял 400 км назад. Лампы горят устойчиво, снятие клеммы аккумулятора не помогает. Следовать методике-заслонка, провода, свечи (сказали что чистили на ТО)? Или есть какие то особенности с этими симптомами?
РС. Бортовой комп упорно пишет: Неисправна антипробуксовочная система.

Доцент
13.03.2014, 20:32
ermak62, не поленись, загляни сам в заслонку. Могли брызнуть сверху, а под заслонкой остался нагар. Или заправился "удачно". От заправки тоже вылазят огни. В 970 посте уже написано, воздуховод и датчик тоже почистить.

ermak62
18.03.2014, 12:23
В выходные заслонку, датчик воздуховод почистил, не очень грязная оказалась, провода проверил. Результат нулевой, цветомузыка осталась. Отогнал сегодня на сервис-жду приговора.

Доцент
18.03.2014, 21:45
В выходные заслонку, датчик воздуховод почистил, не очень грязная оказалась, провода проверил. Результат нулевой, цветомузыка осталась. Отогнал сегодня на сервис-жду приговора.

Все ждем результата.

aysen
19.03.2014, 08:50
мой опыт:
- первый раз когда проявился джекичан, он проявлялся после длительного стояние заведенным на паркинге, это был дроссель
- второй раз уже двигатель работал не ровно, и тарахтел как трактор, благо возле дома все произошло, под покровом ночи вышел глянуть на пробивание проводов и вуаля первый провод, купил, привез, вынул провод и я понял что резинка провода, которая держиться за свечу ваще оторвалась соответственно небыло никакой прижимной силы к свече, открутил свечу, вытащил резинку вставил провод и сразу как новая(раньше троила при прогревании)

клим
19.03.2014, 23:43
У меня загорались лампочки(джеки чан,есп,скользкая дорога) по следущим причинам:1.Высовольтный провод 3-го цилиндра; 2.Чистили заслонку; 3.нескольказ раз ошибки турбины(пока не поставили шайбы) ; 4.Окислился разъём датчика(кажеться ДМРВ);5.Самый криминальный-перескок цепи.Кажется всё:smile:

fedextm
20.03.2014, 10:06
Доброго дня.

Подскажите, может кто сталкивался?
У меня загорелся и не гаснет значок "контроль токсичности ОГ", периодически на стоянке загорается "скользкая дорога". Но не часто, может загореться, а может и нет. По ощущениям машина едет нормально, стоит ли обращаться к диллеру или само рассосется?

Иваныч
20.03.2014, 13:57
Доброго дня.

Подскажите, может кто сталкивался?
У меня загорелся и не гаснет значок "контроль токсичности ОГ", периодически на стоянке загорается "скользкая дорога". Но не часто, может загореться, а может и нет. По ощущениям машина едет нормально, стоит ли обращаться к диллеру или само рассосется?

Почистите дроссельную заслонку и будет вам счастье

ermak62
20.03.2014, 14:23
Всем привет. Сегодня с сервиса позвонили. Причина цветомузыки обрыв 3-его ВВ провода, замена свечей (после "чистки" их у ОД). Завтра привозят провода и забираю автомобиль, тфу, тфу, тфу. Посоветовали почистить топливную систему перед заменой свечей, наверное, соглашусь.С хозяином сервиса лично знаком, разводить на бабки не должен.

fedextm
20.03.2014, 14:36
Почистите дроссельную заслонку и будет вам счастье

Ок, попробую самостоятельно. А адаптацию заслонки после чистки обязательно проводить, а то у меня нет спец. оборудования?

Иваныч
20.03.2014, 14:55
Не знаю, я после чистки ДЗ сначала ездил без адаптации, потом сделал ее как пишут на форуме, но никакой разницы в поведении машины не почувствовал после этого.

akshara
20.03.2014, 16:48
Ок, попробую самостоятельно. А адаптацию заслонки после чистки обязательно проводить, а то у меня нет спец. оборудования?
Я два раза чисти др. заслонку, ничего адаптировать не надо, делайте все по инструкции и будет вам счастье.

saif.1990@mail.ru
20.03.2014, 20:45
Дросель сам адаптируется. Это все чуть что надо ее через диагнозу адаптировать, так как сам блок управления адаптирует ее. Причина очень распространенная это троит актуатор турбины или же дросель. Но в 80% случаев это актуатор турбы, бороться можно с помощью доп.шайб под него или замена турбы в сборе

Доцент
21.03.2014, 07:03
Всем привет. Сегодня с сервиса позвонили. Причина цветомузыки обрыв 3-его ВВ провода, замена свечей (после "чистки" их у ОД). Завтра привозят провода и забираю автомобиль, тфу, тфу, тфу. Посоветовали почистить топливную систему перед заменой свечей, наверное, соглашусь.С хозяином сервиса лично знаком, разводить на бабки не должен.
Ну хоть слово написал бы про троение двигателя. А оно видимо присутствовало. Народ поэтому повелся на заслонку.
При пробитых свечах и проводах двигатель потряхивает, чем больше пробоев, тем больше тряска. Сервис все правильно сделал, исключил все возможные причины.

ermak62
21.03.2014, 13:45
Ну хоть слово написал бы про троение двигателя. А оно видимо присутствовало. Народ поэтому повелся на заслонку.
При пробитых свечах и проводах двигатель потряхивает, чем больше пробоев, тем больше тряска. Сервис все правильно сделал, исключил все возможные причины.
Самое удивительное, ну нормально он на холостых работал, что такое троит я слыхал, правда на отечественных машинах.Там конкретный разколбас. А здесь нормальный звук, только на сервисе при небольшом нажатии на педаль газа различил. Бум учиться!

ermak62
25.03.2014, 09:16
Всем привет.Автомобиль забрал, работает лучше чем после обслуживания у ОД. Посмотрел старые свечи-никто их никогда не чистил. Цветомузыка устранена "малой кровью" - 8 тыров (диагностика, промывка форсунок, свечи и ВВ провод). Как то так.

Андрей540
05.04.2014, 14:02
я новичок. извиняюсь если что не так. у меня появилась проблема,загоралась один раз ЕРС пробег 65000 гарантия давно закончилась. нужно что-то делать? или не стоит пока паниковать, шайба на турбине поставлена давно

Зеленоградец
05.04.2014, 14:12
загоралась один раз ЕРС пробег 65000
Потеря тяги была?

Андрей540
05.04.2014, 14:17
потеря тяги была. заглушил-завёл все ок больше не повторялось

Зеленоградец
05.04.2014, 14:29
Была такая же беда 1 в 1, проблема в перепускном клапане турбины. В моем случае замена турбины в сборе по гарантии.
Пробег у вас не большой, можно попробовать обратиться к од с вопросом по замене турбины по куланцу.

Андрей540
05.04.2014, 15:02
Была такая же беда 1 в 1, проблема в перепускном клапане турбины. В моем случае замена турбины в сборе по гарантии.
Пробег у вас не большой, можно попробовать обратиться к од с вопросом по замене турбины по куланцу.

у меня было пропущено 4е ТО, масло менял сам,до этого обслуживал етьку у оф ОД. скажите, возможен ли теперь куланс? спасибо.

Зеленоградец
05.04.2014, 15:10
скажите, возможен ли теперь куланс?
Шанс есть. Правда не каждый дилер относится лояльно к клиентам и ему выгоднее содрать денег по полной, чем морочиться с запросами.

Jafar
07.04.2014, 16:39
Писал про свои симптомы: epc в пробках периодически, контроль ОГ. Посоветовали почистить дроссель самому, чтобы сэкономить 5 тыр. Ехал мимо ОД, заскочил спросить. Через час уехал. За час диагностировали, почистили дроссель, адаптировали, заменили задний габарит, ну и помыли. За все про все полторы тыщи.


Отправлено из моего iPhone, используя Tapatalk

Stanislavus
07.04.2014, 20:14
Jafar, ну просто праздник щедрот от дилера! :az:

faba2010
07.04.2014, 20:32
Тоже такое было.
Подъехал к офису нормально, заглушил.
Через полчаса стал заводить ,пошла вибрация загорелся индикатор катализатора, через минут 10 epc.
Кое как доехал до дома, на светофорах колбасило.
Утром завелся нормально, горел только катализатор.
Приехал в контору отпроситься на сервис.завел-ничего не горит но поехал к мастерам, все им рассказал.сказали что была самоочистка сажевого фильтра.
На холостых расход 0.7, когда колбммило было 0, 4
Свечи проверили, все в норме.

faba2010
07.04.2014, 20:41
Тоже такое было.
Подъехал к офису нормально, заглушил.
Через полчаса стал заводить ,пошла вибрация загорелся индикатор катализатора, через минут 10 epc.
Кое как доехал до дома, на светофорах колбасило.
Утром завелся нормально, горел только катализатор.
Приехал в контору отпроситься на сервис.завел-ничего не горит но поехал к мастерам, все им рассказал.сказали что была самоочистка сажевого фильтра.
На холостых расход 0.7, когда колбасило было 0, 4
Свечи проверили, все в норме.
Пишу с телефона, прошу прощения за дубль