PDA

Просмотр полной версии : Зимняя резина (какие покрышки на зиму)


Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

SergeyP
18.11.2011, 22:37
Сегодня удалось оттестдрайвить резину Nokian Nordman 4 215/65 R16 (Skoda Yeti 1,8TSI) и Nokian Hakkapeliitta 7 215/60 R16 (Skoda Yeti 1,2TSI). Оба на механике.
Температура -3, сильный снег. Короче, то, что надо! :)
Общее мнение 2-х специалистов автосервиса и меня-лошары в мире авто! :) полный слив нордмана, как по торможению (очень большая разница), так и по управляемости. Разгон, естественно с полным приводом и с передним сравнивать неуместно.
По шуму однозначно сказать нельзя, но 7-я хака чуть-чуть тише.
Стоимость комплекта резины 20.000 и 30.100 (с финляндии, мэйд ин раша)
В нордмане владелец сильно разачаровался, а по тестам журнальным они были так рядом.
Ну а в целом лихачить надо очень аккуратно в таких погодных условиях. Перед поворотом оттармаживаться, и не в коем случае не бросать газ. Очень велика вероятность заноса с последствиями.

PS: Кстати, третья машина была Rover 75 (в тесте не участвовала). Несмотря на старую резину была устойчивее, даже на большей скорости.

basile
25.11.2011, 00:19
235/55/17 встают без проблем.но на зиму лучше поуже.
думаю 215/60/17 в аккурат.(их и ищу)

ну как успехи?
а есть кто-нибудь кто на R17 ставил не штатную зимнюю резину?

AlexSlovak
25.11.2011, 05:22
Отпишусь и я - Michelin X-ICE North XIN2 215/65 R16 102T. Дорого? Возможно, но испытывать что-то другое на себе и своих близких не хочется. Всё продавцы пишут о любой резине, которую продают: «Отличные сцепные свойства, самая надёжная и т.д., и т.п.». Вопрос: никто не «примерял» размерчик - 225/60 R16, у меня просто не было возможности.

Снежный@
25.11.2011, 06:19
Второй сезон буду катать Dunlop SP WINTER SPORT 3D 215 60 R16 :smile:
Больше размер ставить не буду, иначе цепи не влезут:wink:

Етитт
25.11.2011, 11:50
Адназначна 215/65, ямки и кочки на дорогах исчезли

НАН
27.11.2011, 18:27
Комрады чё за Кумхо скажите?

Доцент
27.11.2011, 18:34
Комрады чё за Кумхо скажите?
Корейская резина, сделана в Китае. Все китайцы идут на ней, корейцы тоже. Отъездил 4 года (100 с хвостиком тыщ)на летней, замечаний не было, продал с запасом на пару сезонов.

Stanislavus
27.11.2011, 18:40
НАН, а зачем оно надо? Есть масса гарантированно хороших брендов - Конти, Мишелин, Нокиан, Гиславед и т.д. И цена не принципиально будет отличаться :bk:

Сирожа
27.11.2011, 19:09
Вопрос: никто не «примерял» размерчик - 225/60 R16, у меня просто не было возможности.

Она пониже 215\65 16, поэтому гарантировано встанет. Выше штатной(215\60 16) всего на 6мм.

НАН
27.11.2011, 21:10
Доцент, чё такое Кумхо( ханкук) я знаю на Соренто такая стояла, а за шипы говорю

добавлено через 52 секунды
Stanislavus, завтра забираю на таких

kuper666
27.11.2011, 22:20
Человеки, дайте совет а! Вот вообще перечитывать всю ветку нет желания. Слишком много бла-бла...Кто участвовал отпишитесь к чему пришли, какие на зиму самые тихие и безопасные? А-то вчера проехался на тестовой так гул в салоне просто беда!

Александр888
27.11.2011, 22:22
если коротко, то на 20 страничек можно обсудить. :smile:

AlexSlovak
27.11.2011, 22:36
Она пониже 215\65 16, поэтому гарантировано встанет.

То, что она(225/60 R16) "встанет" - я не сомневаюсь, а вот будет ли она задевать при резких поворотах или разворотах - вот в чем вопрос, ведь она шире...

kuper666
27.11.2011, 23:01
Александр888, да листал читал...выходит кто что ставит то и хвалит. Нет отдельной ветки по шумности шипов. а жаль..

SergeyP
27.11.2011, 23:41
Человеки, дайте совет а! Вот вообще перечитывать всю ветку нет желания. Слишком много бла-бла...Кто участвовал отпишитесь к чему пришли, какие на зиму самые тихие и безопасные? А-то вчера проехался на тестовой так гул в салоне просто беда!

Могу сказать, что Хакка 7 очень шумит на асфальте, но сравнить не с чем, поэтому, очень субъективно. Так что выбирайте, а потом читайте обзоры, может, и найдете, что требуется именно вам

Stanislavus
27.11.2011, 23:52
Нет отдельной ветки по шумности шипов. а жаль..
Купил шиповку Гиславед НФ5. На голом асфальте только чуть шумнее летней резины. Рекомендую!

добавлено через 2 минуты
Кумхо... завтра забираю на таких

Ну раз уже забираешь, то что мнение спрашивать - езди спокойно! :wink:

Пожарный
27.11.2011, 23:55
Сейчас на Йети стоит йокогама, средене шумная резина. До йети ездил на крайслере вояджере, там стояли амтел, шумность не много меньше, но и шумоизоляция на крайслере чуть лучше. Йокогама шумит при разгоне, а амтел при скорости 70 и выше. Йокогама и амтел обе шипованные.

Проектировщик
28.11.2011, 12:39
у меня Нокиа Нордман 4 65 размер
в крайнем вывороте возможно с наклоном слышен легкий "целофановый" скрип или тер... на арках следов не обнаружено
катастрофы нет, но если кто слышал такой звук? на 65??? что думаете

Macolla
28.11.2011, 12:41
Проектировщик, Вероятно, это наледь на арках. Но она д.б. отвалиться, там покрытие в арках Йети такое - много не налипает. Пока доволен 65 размером очень.

Проектировщик
28.11.2011, 12:48
Не разу еще не видел наледь на арках, только на стекле:smile:
нам до Уфы пока еще...осень короче

Macolla
28.11.2011, 12:53
нам до Уфы пока еще...осень короче
А нафига шипы одел? Без снега на них и скользишь больше и расход добавляют. Там где зимой наледь, осенью ломти грязи. Мож стерильно чисто Подмосковье?:wink:

Проектировщик
28.11.2011, 13:08
Macolla, сейчас чисто, асфальт
с началом снегопадов к дому не подъехать, на горке дом, да и не чистят у нас, как и вас Уфе, бывал у вас на новый год...

Macolla
28.11.2011, 13:22
Проектировщик, Не чистят охальники.:be: Приходится Йетю покупать городским жителям.:smile:

Етитт
28.11.2011, 13:58
После установки шиповки расход топлива снизился по сравнению с летней резиной. Почему???

Кто ответит ПРАВИЛЬНО, получит +!

SeT_46
28.11.2011, 14:26
С ходу приходят два варианта. Либо давление на шиповке нормальное, летние шины были недокачаны. Либо ездить приходиться по рекомендациям о 500км осторожной обкатке новых шипованных шин, чтобы шипы не выпали раньше времени...

Етитт
28.11.2011, 15:35
С ходу приходят два варианта. Либо давление на шиповке нормальное, летние шины были недокачаны. Либо ездить приходиться по рекомендациям о 500км осторожной обкатке новых шипованных шин, чтобы шипы не выпали раньше времени...

Не в том направлении идете, товарищ! НЕправильно.

Подсказка: Шкода Yeti - современный автомобиль,...


А газую я изрядно, у Пирелли шипы крепко сидят.

Кто же осилит вопрос?

Проектировщик
28.11.2011, 16:16
может диски легкосплавные на зиму поставил?
и все сиденья повыкидывал?

Етитт
28.11.2011, 16:19
может диски легкосплавные на зиму поставил?
и все сиденья повыкидывал?

Не-а. Диски железные, вес машины прежний и сам я не похудел.

Подсказка: вот у Нивы например расход не уменьшится...

Wobb
28.11.2011, 16:20
Етитт, это всё маловероятно.. какими-бы прогрессивными не были ваши покрышки, сопротивление качению на шипах в любом случае выше чем на лете (даже если на покрышках шипов осталось как у ребенка молочных зубов в период "линьки").. :) и расход будет больше, пусть незначительно.. а при чем тут современность Йети я вообще не понял..

Пассат Б7 1,8 рука.. после переобувания расход с 11,5 вырос до 13..

Роман
28.11.2011, 16:28
А газую я изрядно, у Пирелли шипы крепко сидят.

В сентябрьском номере Авто Ревю был тест зимних шин для кроссоверов. Так вот у Пирелли повылетало чуть не по трети шипов с каждого колеса... Так что не увлекайтесь особо)))

Етитт
28.11.2011, 16:42
Етитт, это всё маловероятно.. какими-бы прогрессивными не были ваши покрышки, сопротивление качению на шипах в любом случае выше чем на лете (даже если на покрышках шипов осталось как у ребенка молочных зубов в период "линьки").. :) и расход будет больше, пусть незначительно.. а при чем тут современность Йети я вообще не понял..

Пассат Б7 1,8 рука.. после переобувания расход с 11,5 вырос до 13..


Так и пишите, что "сдаетесь". Прогрессивны не покрышки, а автомобиль! Ладно, оставлю форумчанам ночь на размышление, завтра напишу правильный ответ.

Последняя подсказка: автомобиль УАЗ при желании можно плечом прокатить по асфальту на нейтрали, но не всегда. А когда? В этом ключ к разгадке!

Проектировщик
28.11.2011, 16:54
да таких "Что, где, Когда" можно про машину море напридумать
открывайте соответствующ. новую ветку и будем играть

v1ct0r
28.11.2011, 17:07
Судя по подсказкам автор загадки намекает на халдекс, что на зимней резине задний мост меньше мощи забирает.

Wobb
28.11.2011, 17:15
v1ct0r, даже если так - это сказки.. я прошлую зиму откатал на Йети 1.8 4х4 рука.. никакого уменьшения расхода на шипах по сравнению с летом я не наблюдал.. был незначительный рост.. вероятней всего у уважаемого Саранчанина неполадки с бортовым компьютером :) шучу :)

Лично я - сдаюсь.. очень интересно узнать правильный ответ :) и, возможно, просто улыбнуться без комментариев :)

Razik
28.11.2011, 19:09
Народ, сори может был уже вопрос, но читать 150 страниц нереально просто...
Подскажите может кто пользовался, как ведут себя шины типа Michelin Alpine A4 или Continental ContiWinterContact TS 830 ? Там нету липучек, ламели очень редкие и резина жесткая... По тестам вроди неплохо. Как вариант можно на зиму брать или все же лучше липучку?

Заранее благодарен за ответы.

Модератор: а читать и не обязательно - пользуйтесь кнопкой поиск (в теме, или по форуму) - она нормально работает. От того, что многим "искать неохота" 150 страниц и нафлудилось.

chelsik
28.11.2011, 20:29
После долгих и мучительных выборов, обул свою в Michelin Primacy Alpin PA3 (понравились отзывы). Пока не жалею ..... но настоящей зимы еще не было, далее поглядим))

Stanislavus
28.11.2011, 20:37
Прогрессивны не покрышки, а автомобиль!
Я бы предположил, что т.к. на шипах быстрее начинается пробуксовка, то система стабилизации душит двигатель - расход меньше.

добавлено через 2 минуты
Судя по подсказкам автор загадки намекает на халдекс
Ну да, намекает на постоянный полный привод у УАЗа и Нивы, и "периодический" - у Йети. И чо? Непонятно... :bk:

uray
28.11.2011, 21:04
обул Ханкук Айпайк 409(шип) 215/60/17 нигде не задевает, хорошо держит на всех покрытиях, не шумная.
нормальный бюджетный вариант, особенно с учетом большой стойкости к износу.

mitjagad
28.11.2011, 23:36
В сентябрьском номере Авто Ревю был тест зимних шин для кроссоверов. Так вот у Пирелли повылетало чуть не по трети шипов с каждого колеса... Так что не увлекайтесь особо)))

Второй сезон езжу на Пирелли (Yeti) - если по 2-3 шипа ушло то хорошо при езде по сухому асфальту 120-140 км/ч, до этого 3 сезона на таких же покрышках на Ауди А6, тоже не тошнил и всё гуд. Так что тут Бабка на двое сказала то ли попался китайский брат, то ли заказуха- всякое бывает.

Cергей
28.11.2011, 23:52
цепи не влезут
Не в тему, но от Вашего аватара настроение поднимается! Не могу завести собаку, наверно только на пенсии!

SeT_46
29.11.2011, 08:20
Razik, по-моему эта модель Мишлена для европейской зимы. Относительно привычных нам зимних липучек скандинавского типа у нее более жесткий состав резины и меньше ламелей на протекторе. То есть шина на около нулевую температуру и для чистых дорог...

Етитт
29.11.2011, 08:45
Я бы предположил, что т.к. на шипах быстрее начинается пробуксовка, то система стабилизации душит двигатель - расход меньше.

добавлено через 2 минуты

Ну да, намекает на постоянный полный привод у УАЗа и Нивы, и "периодический" - у Йети. И чо? Непонятно... :bk:

Станиславус и Виктор(с цифрами в нике) получают плюсы.


Внимание, правильный ответ!

Когда катаешься по гололеду на летней резине:
1. Очень часто подключаются задние колеса, что приводит к резкому росту сопротивления движению, особенно в поворотах. Как я писал в подсказке, УАЗ можно сдвинуть с места плечом на нейтрали, но стОит подключить передний мост, как толкнуть машину не получится, т.к. передние и задние колеса катятся по разным траекториям и проходят разный путь.
2. При активизации ESP разгруженные колеса ТОРМОЗЯТСЯ! А водитель газует! Сопротивление движению растет - бензина больше кушается.

При использовании ЗИМНЕЙ резины в 95% случаев на гололеде при ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ на полноприводной машине силы трения достаточно для езды на переднем приводе, без активизации заднего моста. Это очень четко видно, лампа ESP не загорается. Машина остается переднеприводной, сопротивление движению ниже, колеса не тормозятся - расход топлива падает.


Для потенциальных оппонентов: на СУХОЙ дороге расход топлива на зимней резине естественно ВЫШЕ, чем на летней - чудес не бывает.

добавлено через 4 минуты
Второй сезон езжу на Пирелли (Yeti) - если по 2-3 шипа ушло то хорошо при езде по сухому асфальту 120-140 км/ч, до этого 3 сезона на таких же покрышках на Ауди А6, тоже не тошнил и всё гуд. Так что тут Бабка на двое сказала то ли попался китайский брат, то ли заказуха- всякое бывает.



Купил Пирелли выпуска 33 недели 11 года. Так вот: на каждом шипе сделаны приливы в виде концентрических окружностей - едва ли шип сразу потеряется. На критику отреагировали!

SeT_46
29.11.2011, 08:55
Етитт, из Вашего рассказа можно подумать, что Вы ездите по залитым льдом или засыпанным снегом дорогам. Причем сначала пробовали на летней резине, а потом на зимней.

Только в этом случае можно увидеть положительную разницу в расходе топлива от отсутствия частого подключения заднего моста...

Igor191965
29.11.2011, 09:22
Так вот: на каждом шипе сделаны приливы в виде концентрических окружностей - едва ли шип сразу потеряется.

С такими окружностями вокруг шипов был у меня когда-то бриджстоун (модель уже не помню). Его называли в своё время "плавающий шип". На асфальте давление на шип сильнее чем на льду и соответственно они якобы убирались за счёт этих окружностей. Резиной был доволен. Сейчас стоит бриджстоун 7000, он уже не имеет такой технологии с шипами. При его обкатке ездил с ощущением преследуемого вертолёта над головой (как в боевиках). Резина обкаталась и вертолёт улетел.
:redface:

Macolla
29.11.2011, 09:25
Резина обкаталась и вертолёт улетел.
Мож просто: снег выпал?:az:

Igor191965
29.11.2011, 09:29
неееееее, у нас ещё асфальт везде. Снег только ждём. Вчера по ящику ввообще обрадовали, что зима будет "европейская" - сопли. Кстати, резину подкачал до 2.4

Macolla
29.11.2011, 09:34
Кстати, резину подкачал до 2.4
Я тоже. Уже плюс, не зря волну про это поднимал. Появилась пища для размышления.

Igor191965
29.11.2011, 10:02
в Elsa так и написано:

Кoнтрoль дaвлeния вoздуxa в шинax (вкл. зaпacнoe кoлeco) и, при нeoбxoдимocти, нaкaчкa.

Необходимые специальные приспособления, контрольные и измерительные приборы, а также вспомогательные средства.
Шинный мaнoмeтр
Инструкция: Знaчeния дaвлeния привoдятcя нa нaклeйкe, нaxoдящeйcя нa внутрeннeй cтoрoнe крышки наливной горловины тoпливнoгo бaкa.
Знaчeния дaвлeния вoздуxa в шинax, укaзaнныe нa нaклeйкe, рacпрocтрaняютcя нa нeнaгрeтую шину; нe регулировaть пoвышeннoe дaвлeниe в нaгрeтыx шинax.
При примeнeнии шин c зимним риcункoм прoтeктoрa нужнo пoвыcить знaчeниe дaвлeния нa 0,2 бaр/20 кПa.
ВНИМАНИЕ!
После любой поправки давления в шинах необходимо осуществить установку исходного состояния по контролю давления ? Глава.

Macolla
29.11.2011, 11:54
Igor191965, Не глядя на мою природную тягу к инструкциям,:an: я эту строчку недоглядел.

Етитт
29.11.2011, 11:58
Етитт, из Вашего рассказа можно подумать, что Вы ездите по залитым льдом или засыпанным снегом дорогам. Причем сначала пробовали на летней резине, а потом на зимней.

Только в этом случае можно увидеть положительную разницу в расходе топлива от отсутствия частого подключения заднего моста...

Именно так и было, до 20.11 ждал покрышки из Москвы и диски из Волгограда, а снег лежит у нас с 05.11, вот и обратил внимание. Вчера опять был изрядный снегопад, и уже с ЗИМНЕЙ резиной по синусоиде объезжал плетущихся недоприводов.

SeT_46
29.11.2011, 12:04
Етитт, тогда Вы везучий чел. Я бы на авто за миллион не рискнул бы так ездить

Етитт
29.11.2011, 14:03
Етитт, тогда Вы везучий чел. Я бы на авто за миллион не рискнул бы так ездить

Особенно когда лям взят в кредит))))

КАСКО есть, но лучше страховкой не пользоваться. РИСК не в быстрой езде - реальная опасность грозит водителю, не способному предвидеть. От идиота иногда безопаснее быстренько уехать, чем двигаться рядом с ним.

Garrik
29.11.2011, 18:45
Сегодня обрезинился-взял Cooper weather-master st 2 из соображений тотальной экономии и своего 2-х годичного опыта езды на данной резине.Вид шипов на данных экземплярах не понравился(у меня лучше)-размер и посадка ни к черту(шипуют здесь кто как может),но времени искать другой вариант не было-завтра забирать авто.Отъехал от магазина,дай думаю гляну страну происхождения-должно быть made in USA,как у меня сейчас.Смотрю и тихо о@уеваю-made in China.Остановился уже вертаться взад,дай думаю сделаю звонок знающим людям-так вот они неожиданно успокоили,сказав что сейчас идут партии как америкосовой ,так и китайской резины,но нареканий к китаёсам нет-мож просто завод там открыли
забил на это и не поехал возвращать.А недавно купил смеситель на кухню известной немецкой фирмы Handsgrohe(уже был один такой),приехал домой,глянул на угол коробки и обнаружил там страну наших узкоглазых друзей(КУДА КАТИТЬСЯ ЭТОТ МИР ???)

Stanislavus
29.11.2011, 19:27
Когда катаешься по гололеду на летней резине...
Не ответил бы на вопрос правильно, как бы долго ни думал. Т.к. перехожу на зимнюю резину до первого снега, а тем более до гололёда... Как холоднее +5, сразу одеваю зиму, в камикадзе не хочу записываться... :ah:

Станиславус и Виктор(с цифрами в нике) получают плюсы.
Где плюсы, не вижу! :wink:

fyllyn
29.11.2011, 22:31
Поставил зимнюю резину goodyear iсe navi zea 215\60 R16 при повороте руля появляется скрежет (похоже на скрип резины) чем больше угол поворота тем сильнее скрип. Что это может быть? трения в арке не замечены...резина стоит уже 2 недели, скрежет замечен сегодня. Пробег машины 1800 км. может быть из-за подспущенных колес?

Етитт
30.11.2011, 09:27
Не ответил бы на вопрос правильно, как бы долго ни думал. Т.к. перехожу на зимнюю резину до первого снега, а тем более до гололёда... Как холоднее +5, сразу одеваю зиму, в камикадзе не хочу записываться... :ah:


Где плюсы, не вижу! :wink:


Плюсы мои имеют астрально-энергетическую сущность, укрепляют Вашу карму и очищают чакры))). Именно так говорила полуё...тая преподавательница из ЛЭТИ, где я учился.

Я жил лет 5 в Вашем городе в лихие 90, голосовал за переименование города и Собчака и давился в метро Пионерская.

А Вы там в каких краях обитаете, коли не секрет?

Al4ex
30.11.2011, 10:05
Ооо, Етитт, моя родная пионерская :az:

Stanislavus
30.11.2011, 12:49
Плюсы мои имеют астрально-энергетическую сущность, укрепляют Вашу карму и очищают чакры)))
О, за это спасибо, давно чакры надо было проветрить! :bm:


А Вы там в каких краях обитаете
В краях озёрных!

Етитт
30.11.2011, 13:15
О, за это спасибо, давно чакры надо было проветрить! :bm:



В краях озёрных!

Ну дык в Озерки мы купаЦЦа ездили! Наверняка те водоемы сейчас загадили-позастроили. Ваще Питер за последние 10 лет сильно изменился, превращаясь в обычный хачик-полис. Как ребенку объяснить, что было такое ленинградское явление - очереди на трамвайной остановке, каждая к своему номеру трамвая?

добавлено через 3 минуты
Ооо, Етитт, моя родная пионерская :az:

Там недалеко от места дуэли овощебаза была, где я подрабатывал и картошку через забор перекидывал для голодных студентов. А к празднику - ананасы))))

Al4ex
30.11.2011, 13:37
Края озёрные это где я сейчас обитаю) Овощебазы давно нет, там богатырский дальше пробили, сделали супермаркет и построили домов :smile:

Stanislavus
30.11.2011, 13:49
Ну дык в Озерки мы купаЦЦа ездили! Наверняка те водоемы сейчас загадили-позастроили.
Везде висят таблички "купаться запрещено", но люди всё равно загорают-купаются.

По-моему, пошёл сплошной оффтоп, к зимней резине не имеющий отноошения... :ah:

Сирожа
30.11.2011, 21:16
Вопрос по зимней резине: если на зимней резине отсутствует стрелочка направления движения, как в таком случае ее ставить?

Shamhoon
30.11.2011, 21:18
Вопрос по зимней резине: если на зимней резине отсутствует стрелочка направления движения, как в таком случае ее ставить?

Уверен? Странно. Что за резина?

Macolla
30.11.2011, 21:25
Сирожа, Значит ненаправленный рисунок и ставить можно "как хошь". Посмотри внимательно нет ли надписей INSIDE и OUTSIDE, как на Континентале летнем. Это надо соблюдать тоже.

Сирожа
30.11.2011, 21:51
Уверен? Странно. Что за резина?

Континенталь Викинг 2

добавлено через 1 минуту
Сирожа, Посмотри внимательно нет ли надписей INSIDE и OUTSIDE, как на Континентале летнем. Это надо соблюдать тоже.

Есть такие надписи , но они вроде обозначают сторону внутр. или наружн. Поправте если не прав!

добавлено через 5 минут
Асимметричный ненаправленный рисунок разработан для универсализации работы протекторов, он представляет собой два разных рисунка на внешней и внутренней частях протектора. При этом внутренняя часть рисунка протектора способствует повышению сопротивления «аквапланированию», а внешняя – обеспечивает стабильность при маневрировании. Шины с асимметричным рисунком следует устанавливать, руководствуясь указаниями изготовителя, который обычно особо маркирует боковины колеса: боковина с надписью «OUTSIDE» должна быть снаружи. Монтаж подобных шин на обод и последующая установка на автомобиль должны осуществляться таким образом, чтобы надпись “OUTSIDE” была визуально доступна с любой стороны автомобиля. В противном случае необходимо повторно произвести демонтаж/монтаж шин, в соответствии с указанной выше инструкцией

Macolla
01.12.2011, 06:38
Сирожа, Все вы правильно написали. Просто, мне шиномонтажники накосячили одно колесо(снаружи оказался INSIDE), а я обнаружил только спустя приличное время. Вернулся к ним - сделали правильно. Советую проверить после шинтажа.

Shamhoon
01.12.2011, 10:52
Есть такие надписи , но они вроде обозначают сторону внутр. или наружн. Поправте если не прав!
Именно так. Если все четыре колеса инсайдом внутрь, а аутсайдом наружу - то все установлено правильно. И скрипит у вас снег под колесами.:bm:

Stanislavus
01.12.2011, 13:29
И скрипит у вас снег под колесами
Откуда ж снег в Питере - вон, дождь поливает...

Shamhoon
01.12.2011, 14:08
Откуда ж снег в Питере - вон, дождь поливает...
Не, сегодня сухо! А автор может куда на северА подался!:smile:

SaSm
01.12.2011, 15:02
на зиму думаю размерность 215\65 р16 ставить все таки повыше будет однако есть сомнение будут ли колеса об арки терется, как возрастет расход топлива (однозначно возрастет)...
Именно такой размер прикупил и поставил с резиной Nokian Hakkapeliitta R. Машинка стала повыше и помягче после летних 225/50/17. Ничего не трёт и не задевает.

Проектировщик
12.12.2011, 15:35
Владельцы Nokian Nordman 4 215\65 R16!!!
я уже задавал вопрос про слабый "тер" при вывороте с небольшим наклоном
все молчат
теперь увидел след на подкрылке! на сухом грязном явно виден небольшой "протер"
кто что скажет???

spirtez
12.12.2011, 19:20
Заказал сегодня Gislaved Nord Frost 5 215/60 R16. Я надеюсь, они подойдут к родным штампованным дискам?

Stanislavus
12.12.2011, 20:33
spirtez, отличная резина, у меня такая же. Конечно, подойдут!

Maximum
14.12.2011, 16:47
Владельцы Nokian Nordman 4 215\65 R16!!!
я уже задавал вопрос про слабый "тер" при вывороте с небольшим наклоном
все молчат
теперь увидел след на подкрылке! на сухом грязном явно виден небольшой "протер"
кто что скажет???

А где именно на подкрылке трет?
Думаю поставить вынос на 5-10мм шире и размер 205х70х16.

EPLLI
14.12.2011, 16:57
Заказал сегодня Gislaved Nord Frost 5 215/60 R16. Я надеюсь, они подойдут к родным штампованным дискам?
Резина супер!!!!!!!! У меня правда на реплике, но по комфорту Gislaved просто песня! Не шумные, устойчивые, в колее, как по ровному стеклышку. В Питер последний раз ездил (первый, как зиму поставил) ваще восторг. Рекомендую! Без бла-бла:bk:

Sanchello
14.12.2011, 18:52
Резина супер!!!!!!!! У меня правда на реплике, но по комфорту Gislaved просто песня! Не шумные, устойчивые, в колее, как по ровному стеклышку. В Питер последний раз ездил (первый, как зиму поставил) ваще восторг. Рекомендую! Без бла-бла:bk:

Не соглашусь. Ездил до этого и на шипах и на липучках. Сейчас немного жалею, что купил Gislaved NF5, а не липучки.
Все бы хорошо, только вот напрягает шум от шипов. Когда едешь по чистому асфальту гул от шипов не однотонный, а с характерным "шух-шух", учащающимся по мере набора скорости. Раньше (на других машинах) такого не было, шипы просто шумели ровно и всё, а здесь немного напрягает. Грешил на дисбаланс, съездил на балансировку - проверили, все в норме.
К слову, машина новая, пробег 1500 всего, и проблема не связана с косяками в ходовой. Налипание снега/льда тоже исключено, проверял после теплого бокса - тоже самое. Шумят именно шипы. Толи арки у нас такие развитые и создают подобный акустический эффект? ХЗ?
Говорят, что до Континентальского периода, Gislaved NF5 были менее шумные, толи шип там простой круглый, а не как сейчас.

Отзовитесь кто на Гиславете 5-ом, есть похожие симптомы? Или это особенность моей резины/машины/ушей?

EPLLI
14.12.2011, 19:37
Все бы хорошо, только вот напрягает шум от шипов.
Субъективно: после летнего контика мне кажется, что даже тише в салоне при движении:bk: ИМХО
Доволен резиной на все 100:rolleyes:

Lelik168
15.12.2011, 08:39
Sanchello, думаю дело действительно в шипах , на обычных был много тише , хотя стоит у сына на ПОЛО , сильный шум -согласен.

interm
15.12.2011, 08:59
Когда едешь по чистому асфальту гул от шипов не однотонный, а с характерным "шух-шух", учащающимся по мере набора скорости.

Такая ж фигня и с Мишленом...

этсновая
15.12.2011, 09:00
Использовал Gislaved NF5 (в размерности 195/55 R15) на Лачетти 4 сезона, шипов не осталось практически вообще (после первой зимы была нехватка не более 5 шт. на передних колесах). Очень мягкая боковина, постоянно было ощущение что шины приспущены, кроме того задев по касательной о бордюр - порвал боковину (на тот момент эта резина стояла меньше 2-х недель).
По слякоти и каше постоянно отрабатывала ABS и создавалось впечатление, что не тормозит совсем (мож конечно это косяк самого автомобиля), колейность очень не радовала.... короче больше скорее всего не возьму. Кстати, когда приобретал резину, то повелся на голосовалку клубного форума лачетти. Сейчас тоже мучаюсь выбором - шипы или нет, по марке склоняюсь к Michelin.

Macolla
15.12.2011, 09:02
Такая ж фигня и с Мишленом...
У меня было первые 300 км. Теперь нету - притерлись.

Andem
15.12.2011, 09:33
шипов не осталось практически вообще (после первой зимы была нехватка не более 5 шт. на передних колесах).
Поэтому я и взял Conti IceContact с вклеенными шипами...

Meerkat
15.12.2011, 12:04
Небольшая ремарка на тему шипы-против-не шипы.
Не так давно пришлось мне тут взять в аренду на пару дней VW Поло седан. И был он обут в зимний нешипованный Бридж (модель не уточнил, но что Бридж - точно). Я даже слегка обрадовался такому обороту, потому что давно хотел потестировать фрикционные зимние шины. Погода для этого выдалась самая лучшая - небольшая оттепель после заморозков и первого снега. Асфальт местами сухой, местами мокрый, съезды с асфальта - ледяная корка, температура наружного воздуха от -1 до +1.
Был очень удивлен, что так и не добился скольжения на льду! До срабатывания АБС конечно дело дошло, но замедление было очень и очень достойным.
Двух вещей не удалось попробовать - экстренного торможения "педаль в пол" и езды по снежной каше.
До этого момента был сторонником шипованных колес. Сейчас начал сомневаться.
Более того, в настоящий момент испытываю некоторый дискомфорт от того, что у меня авто на шипованной Хакке. Это связано с желанием доехать на НГ каникулы до Чехии или до Германии, но сделать этого на своем авто я не могу по причине запрета использования шипованных колес в этих странах :(
Вот такие дела.
Думаю, что следующие зимние колеса будут нешипованными.


PS: никому годовалая Хакка 5 со всеми шипами не нужна? :))))))

EPLLI
15.12.2011, 12:07
PS: никому годовалая Хакка 5 со всеми шипами не нужна? :))))))
Барахолка Вам в помощь:wink:

Meerkat
15.12.2011, 12:42
Барахолка Вам в помощь
Это скорее шутка была. Хакка мне нравится :)

EPLLI
15.12.2011, 13:23
Meerkat, :az: а я то ниавный уже думаю мож взять на будущее:biggrin:

Проектировщик
15.12.2011, 17:26
Maximum, протер в том месте где остается 1 см при вывороте (вертикальная стенка подкрылка та что у двери)

wasp
17.12.2011, 16:52
Господа-товарищи! Хочу взять зимнюю резину в размерности 235/65 r17. Посоветуйте/отговорите!

garry59
17.12.2011, 17:10
Посоветуйте
Хороший вариант, но только сначала надо видоизменить тормозную систему, что бы машина поворачивала как танк, т.е. без поворота колес)))

v1ct0r
17.12.2011, 17:34
Хороший вариант, но только сначала надо видоизменить тормозную систему, что бы машина поворачивала как танк, т.е. без поворота колес)))

Зачем, пешеходу вполне подойдет. Только больше одного колеса не посоветовал бы - катить неудобно. :biggrin:

Shamhoon
17.12.2011, 17:42
Господа-товарищи! Хочу взять зимнюю резину в размерности 235/65 r17. Посоветуйте/отговорите!


Уважаемые сокнижники! Зачем на спам отвечать? Неужели не видите.

v1ct0r
17.12.2011, 18:10
Ну если вопрос серьезный, относящийся к Йети то посмотри шинный калькулятор http://www.internet-shina.ru/calculator.html увеличение внешнего диаметра 73мм, последствия думаю очевидны.

wasp
17.12.2011, 18:17
v1ct0r,
Благодарю, весьма полезно и позновательно. Останусь в штатном размере.

добавлено через 2 минуты
garry59,
Это у Wash & Go уточнить нужно. Человек, судя по всему, подкованный.

Александр888
17.12.2011, 18:23
У меня сосед чудной на Фокусе.
У него зимняя резина направленная и ему её не правильно поставили, два колеса в обратную сторону.
Я ему ещё в ноябре сказал, а ему пофиг, он так и катается. Говорит в следующем году поменяю. Говорит что он разницы не чувствует.
Чудной.

garry59
17.12.2011, 18:38
Останусь в штатном размере.
Т.е. в таком? Flash Зимние шины 6,0 J x 17? HZ 45 шины 205/50 R17

RuL3452
17.12.2011, 19:52
а на бриджстоуне кто нибудь катался??

v1ct0r
17.12.2011, 20:16
а на бриджстоуне кто нибудь катался??

30 человек в опросе отметилось, в том числе и я. Пока ничего сказать не могу, из города не выезжал, а в Казани последнюю неделю на летней откатал, проблем не испытывал.

maestro
21.12.2011, 22:02
hercules avalance x-treme - доволен как слон - и всего 4200 за балон!

thanatos
22.12.2011, 07:32
У него зимняя резина направленная и ему её не правильно поставили, два колеса в обратную сторону.
Я ему ещё в ноябре сказал, а ему пофиг, он так и катается. Говорит в следующем году поменяю. Говорит что он разницы не чувствует.
Чудной.
у меня сестра на Тигуане сразу почувствовала разницу. Хотя опыта всего год

Ettii
22.12.2011, 17:19
а на бриджстоуне кто нибудь катался??
На каком именно?
Я уже говорил, у меня Blizzak ws60 215*60/R16. Езжу и по городу и за город (100 км), все ок.

Говорит что он разницы не чувствует.
Как попадет на мокрую кашу или на водицу - сразу почувствует как плавает или перед или зад. Это опасные вещи.

metroloq
22.12.2011, 17:52
Отзовусь об зимней резине Cooper ...... master st2:
Рекламируют данную резину как разработанную для Канады, для снега. Так и есть. Протектор с довольно грубым рисунком, резина мягкая, шипуемая (нешипованная). Продавец шиповал уже в Казани в какой то конторе по 200 руб. за колесо. Шипы простые, закруглённые капельки. В связи с тем что живу в частном секторе, и дороги у нас чистят редко выбирал именно эту резину.
По снежной каше и утоптанному снегу идут замечательно, но на льду машина как корова. Для Казанцев будет понятен пример: на ул Танковая, за 40 метров до светофора, на первом льду не смог тронуться. Угол подъема примерно 12 градусов.
В повороте очень вероятен боковой снос задней оси. Общее впечатление - недоволен. Брать не советую.
Буду ездить на поворотах ОЧЕНЬ аккуратно пока не возьму что нибудь более достойное для снега и льда.

добавлено через 17 минут
Прошу модератора кроме голосования об используемой резине завести в том числе голосование с оценкой резины. Будет очень полезно для Йетиводов.

ALEKS-M
22.12.2011, 17:53
Всю сознательную автожизнь ездил на шипованном "Мишке".
Сейчас город стали чистить хорошо, решил попробовать "липучку" Bridgestone Blizzak Revo GZ, размер штатный 215/60 R16, плюс машина "путёвая". Впечатлений пока нет, т.к. забираю своего зверя завтра-послезавтра. Надеюсь останусь доволен всем.

darkmax
22.12.2011, 23:05
в голосовании был отмечен данлуп граспик дс3
может кто поделится опытом ?
по цене нравится
а вот отзывы как то уж сильно разнятся от совсем хорошо, до совсем плохо
у самого был летний данлуп - нравился, хотя шумноват был

Леонидыч
22.12.2011, 23:17
Отзовусь об зимней резине Cooper ...... master st2
См. http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?p=82130&highlight=Cooper#post82130

rpg65
23.12.2011, 09:08
Gislaved Nord Frost 5 215/65 R16 XL - действительно при скорости до ~ 60 км/час пульсирующий шум, на большей скорости прекращается. Наверное дело в высоте вылета шипов из резины - при более высокой скорости они, наверное, более "равномерно" вылетают и шум становится однородным. Проверял на довольно большом перегоне ~900 км. От "прогрева" резины не зависит. Действительно в начале движения немного напрягает...

A.V.
23.12.2011, 11:51
на бриджстоуне кто нибудь катался??
У меня Бридж Близзак WS60 в штатной размерности .По шоссе нормально, колейности практически не чувствует, шум средний-даже меньше, чем летняя Гудьир Экселенц.По снегу с места и с хода гребет нормально.По снежной каше авто ведет уверенно, подруливания не требует-траекторию держит.По торможению тоже претензий нет.

NikolayN
23.12.2011, 16:47
в голосовании был отмечен данлуп граспик дс3
может кто поделится опытом ?
по цене нравится
а вот отзывы как то уж сильно разнятся от совсем хорошо, до совсем плохо
у самого был летний данлуп - нравился, хотя шумноват был
Прошлую зиму на таких отъездил, по глубокому снегу отлично, по снежной каше тоже хорошо по льду средне, но уж больно шумная!!! Сейчас стоит гиславед пятый в сравнении с данлопом безшумный!

52-0222
26.12.2011, 14:11
Народ вернемся к теме! Так все-таки 60 или 65, Согласен, что есть результаты голосования, я предлагаю высказать Конкретную Критику 65 (не учитывая гарантию ОД), т.е. едит или не едит, быть или не быть!!!

Р.S.
Машина приходит через месяц (1.2 DSG актив), а я с размерностью не определился :-)))

SergeyP
26.12.2011, 21:14
быть или не быть!!!


Быть!!! Только следует опросить владельцев. 65 на различной резине может иметь различные размеры - может задевать, ну и при налипшем снеге как-то мало места остается. Из плюсов цена и как бы клиренс.
Ну и извечный вопрос: "А нафига?!" Производитель ведь точно не ради тысячи с колеса этот размер поставил. Хотя кто их знает этих буржуев :al:

52-0222
26.12.2011, 22:18
Привод передний - лишнии 10 мм просвета небольшой но + и цена тоже +.
Вопрос, а минсусы если они есть бьют ++.

Народ - зима в разгаре, как 215/65 R16 шипы для мегаполиса как по опыту?

георгий
26.12.2011, 23:06
Ползимы езжу на Бриджстоун Близак Рево2.Впечатления только положительные.На прошлой машине 4 сезона отездил на ws60-очень нравилась резина кроме разгона.А на Рево2 и разгон и торможение практически в любых условиях отличный.Резина мягкая и тихая.

Kiki-spb
26.12.2011, 23:24
Сегодня купил Continental Viking 5 липучка! Сразу поехал за город в снег и в лед! Обалдел от разгона и торможения-супер! Рад, что взял липучку!

Vlad71
27.12.2011, 11:04
На прошлой машине 4 сезона отездил на ws60-очень нравилась резина кроме разгона.А на Рево2 и разгон и торможение практически в любых условиях отличный.Резина мягкая и тихая.
Сейчас стоит ws60, покатался уже и по льду, и по каше, и по рыхлому снегу - проблем с разгоном не заметил. Резина радует, а акустический комфорт так вообще песня.

egorom
27.12.2011, 15:49
в голосовании был отмечен данлуп граспик дс3
может кто поделится опытом ?
по цене нравится
а вот отзывы как то уж сильно разнятся от совсем хорошо, до совсем плохо
у самого был летний данлуп - нравился, хотя шумноват был

Мне нравится и по комфорту и по поведению

Grad
27.12.2011, 20:16
Тоже юзаю Dunlop Graspic DS3 (купил у дилера сразу же). Пока ничего плохого сказать не могу - уже в снежно-ледяную кашу залез на скорости >80, как по рельсам, без проблем. Резина тихая, ничуть не громче нешипованных хакк, которые у меня на прошлых машинах стояли. Посмотрим, как дальше будет

НАН
28.12.2011, 14:51
Рад, что взял липучку
посмотрим в след. зиму

52-0222
29.12.2011, 18:40
Эта уже кончается. А резину не выбрал!!!

chelsik
29.12.2011, 19:10
Катаюсь на Michelin Primacy Alpin ... пока все нравится :smile:

Lelik168
29.12.2011, 20:00
Grad,вторую зиму на этой резине - всем доволен, на малой скорости ,по-моему ,чуть шумновата.

Михалыч
29.12.2011, 21:08
своей резиной полностью доволен, езжу как на летней, цена/управляемость на высоте, но на льду машина как корова, скучаю по шипам...

Kiki-spb
29.12.2011, 23:00
посмотрим в след. зиму
__________________
повторяю:
Сразу поехал за город в снег и в лед! Обалдел от разгона и торможения-супер!

darkmax
05.01.2012, 12:35
архисрочный вопрос
кто-нибудь сталкивался с резиной kleber, может в тестах видел ?
кроме того что это дочка мишлена ни чего не нашел по ней

dvb
05.01.2012, 12:38
не рискуй с зимней резиной цена не главный показатель чтоб сэкономить просто возьми 215/65 r16:bm:

energ1ze
05.01.2012, 14:38
Собираю себе комплект зимних колес на скоро приезжающую машину и возник вопрос к гарантии...
С резиной все ясно - взял Бриджстоун Рево ГЗ в оригинальном размере
А что с дисками? Как ОД относится к реплике?

mig171
05.01.2012, 21:07
Никаких вопросов от ОД по реплике не было. На нее поставил летнюю резину, а на щтамповку - зимнюю.

Vlad71
05.01.2012, 23:31
energ1ze, если параметры дисков родные, то все должно быть ок.

net20021
08.01.2012, 10:44
darkmax, Три года на шиповке на Forde, все шипы на месте, но шумновата. А разве есть у Kleber размерность на yeti

CLAUS
08.01.2012, 13:18
energ1ze,
Со штатного летнего комплекта R17 Pirelli PZero Rosso еще в октябре перешел на зимний комплект Bridgestone Blizzak Revo GZ + Replica SK12 с полностью оригинальными параметрами для R16. Сразу после переобувки был у ОД по сервисной акции и инженер по сервису отметил как своевременность перехода так и качество зимних колес. Три месяца эксплуатации - впечатления только положительные!

darkmax
08.01.2012, 17:03
net20021,
есть, причем липучка, что и хочу

Начальник КТП
09.01.2012, 11:26
архисрочный вопрос
кто-нибудь сталкивался с резиной kleber, может в тестах видел ?
кроме того что это дочка мишлена ни чего не нашел по ней

Ездил на Kapnor5 на шипах.
Шипы вообще не хотел, но подвернулся привлекательный б/у вариант. После установки одни положительные моменты. Внутри машины вообще пропали шинные призвуки, тишина, но когда откроешь окно слышишь лишь, что едешь на шипах. Проходимость тоже на уровне. Достойны внимания.

Meerkat
09.01.2012, 18:19
Даже не знаю в какой теме написать: то ли про колеса, то ли про ABS+ESP+ASR+..... :)
Вчерась вечерком торопился пересечь финскую границу (для тех, кто не в курсе - у нас тут не круглосуточный КПП, а до 23:00 UTC+4 работает), поэтому ехал по дорогам сопредельного государства очень шустренько (~110).
Как водится, эти рогатые твари, в количестве 3 штук, появились на дороге очень неожиданно и уходить с неё не собирались :(
Торможение "в пол" с работой ABS+ESP+BA прошло успешно. Остановился за 3 метра до лохматой белой задницы...
Колеса, по-прежнему, Хакка 5.

PS: на границу прибыл в 22:50, прошел обе с двумя досмотрами и оформлением ТаксФри за 10 минут, поставим таким образом такой своеобразный личный рекорд скорости прохождения границ...

SergeyP
09.01.2012, 23:02
Повезло. Рогатые твари кому-то принадлежат и стоят сумашедших денег. На таможне дотошно бы допрашивали о предмете повреждений кузова. В случае не оплаты могут и закрыть...пока с долгом не расплатишься.
Так что это двойное везение. И машина не подвела и деньги целы!
А 10 минут на таможне - это благодарность за надежную систему торможения :rolleyes:

Zavarui
13.01.2012, 15:44
В наших местах, где нет асфальтированных дорог, но есть "ЗИМНИКИ", которые не посыпают всякой гадостью типа соли и химреагентов, плюсы в том что машина не ржавеет, снег и лед...красота. Но есть и минусы это неровности (подвеска часто работает на отбой) нужна хорошая проходимость и бывает что дополнительная пара сантиметров "под килем" спасает от работы лопатой.
Ответьте, кто поставил 215х65х16:
1. Кто, какие марки шин, с какими дисками ставил?
2. Есть ли задевание покрышками подкрылков и прочих выступов при активной езде по кочкам с поворотами (примерно так выглядит езда по "зимнику").Ребята с северных регионов меня поймут:smile:

Ettii
13.01.2012, 15:55
Zavarui, Думаю Вам надо брать ковку, она надежнее по колдобинам кататься.

шеф
13.01.2012, 19:10
Zavarui, поставил данного размера данлоп шипованный на штатное литьё. Все нормально.

energ1ze
13.01.2012, 22:57
CLAUS, Спасибо за информацию. Диски купил Спектрум новые на местной барахолке за 16к. Кстати как вам Revo GZ?

Леонидыч
14.01.2012, 13:24
Zavarui, именно в таких условиях (слегка расчищенная от свежего снега грунтовка) езжу всю зиму. 4-6 раз в неделю по 60 км. Резина Хакка-5 215х65х16, штатные стальные диски. Единственно что приходится делать- после поездки обколотить брызговики, чтоб снег не превратился в лед. Арки не чистил не разу, снег там не задерживается. Подвеска работает отлично, даже на "гребенке" после бульдозера. Давление в колесах держу 2,6-2,7 кг, жестче, но дорогу держат лучше.

CLAUS
14.01.2012, 17:32
energ1ze,
По Revo GZ - мягкая, практически безшумная, хорошо цепляется за лед и укатаный снег, но в снежной жиже частенько подрабатывает ASR особенно при активном наборе скорости, торможение уверенное - ABS включается не часто и коротко, дорогу держит ни чуть не хуже низкопрофильной штатной R17.
Подвеска Yeti склонна к пробою и резина выше и мягче только в плюс.
Предидущие 3 зимы ездил на Nokian Hakkapeliitta R - резина аналогичная, хотя есть ощущение, что Revo GZ на голом льду ведет себя увереннее.
Поставите - поделитесь своими впечатлениями.

Серж
14.01.2012, 17:49
Zavarui, по совету Леонидыч и Meerkat езжу на Хакка-5 215х65х16. Супер:rolleyes:

Macolla
14.01.2012, 19:49
дополнительная пара сантиметров "под килем" спасает от работы лопатой.
Зимой очень актуально на большей территории страны. Использую Мишлен XIN2 - очень доволен. Машина заметно мягче реагирует на все зимние неровности рельефа и стала даже комфортнее. Прибавка 1,5 см клиренса тоже не лишняя. Не заметил ожидавшейся некоторой потери динамики и ухудшения управляемости. Подозреваю, что для этого надо приблизится к критическим режимам для нашего авто.

energ1ze
14.01.2012, 23:20
CLAUS, Спасибо за информацию и удачное сравнение с ХакойР (ведь именно она стоит на текущем авто). Теперь не сомневаюсь в правильности своего выбора... Осталось только авто дождаться:smile:

manjana_1
16.01.2012, 05:24
посмотрите Cooper Tire Weather Master - очень достойная резина
жаль Cooper Tire Discoverer M+S под наш размер не выпускают

добавлено через 19 часов 38 минут
размерности Cooper Tire Weather Master ST2 здесь (http://www.coopertires.ru/TIRES/Onetire/WeatherMaster%20ST2.htm)
это кстати сайт специализированного продавца Cooper

20tim
19.01.2012, 16:50
у меня одного не показывает картинка результатов опроса выбора марки резины?

Andrey
19.01.2012, 22:04
20tim, пост #1

EPLLI
20.01.2012, 03:22
20tim, пост #1
Дык он в шапке закреплен:al:

20tim, Все работает:bk:
http://s017.radikal.ru/i435/1201/8d/901d7963ad73.jpg
http://s003.radikal.ru/i202/1201/55/47f8fe3c3eb9.jpg

manjana_1
20.01.2012, 06:53
Дык он в шапке закреплен:al:
20tim, Все работает:bk:
товарищ спрашивает где картинка (диаграмма) по маркам?
нет этой картинки, есть только неудобный неранжированный список марок

Andrey
20.01.2012, 09:02
Дык он в шапке закреплен
В шапке-это выше первого поста, так? Или я путаю? Так вот в шапке нет нифига! А было?!?

EPLLI
20.01.2012, 09:43
товарищ спрашивает где картинка (диаграмма) по маркам?
Ну да, диаграммка куда-то пропала, но результаты-то есть:bk:

В шапке-это выше первого поста, так?
Не, имел в виду первый пост, который открывается на любой странице топика первым по ранжиру (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=10636&postcount=1):bm:

svzavialov
20.01.2012, 09:53
мне ОД подарил nokian hakkapellita r комплект, вроде хорошая, но без шипов непривычно))):bm:

Andrey
20.01.2012, 10:18
Не, имел в виду первый пост, который открывается на любой странице топика первым по ранжиру
но:

Ну да, диаграммка куда-то пропала, но результаты-то есть
Ну вот, прояснилось всё.

CLAUS
20.01.2012, 10:21
мне ОД подарил nokian hakkapellita r
Отсюда на "шип" не возвращаются...

svzavialov
20.01.2012, 10:52
Отсюда на "шип" не возвращаются...

то есть эрка лучше чем 7 хаккапеллита?

20tim
20.01.2012, 11:26
товарищ спрашивает где картинка (диаграмма) по маркам?
нет этой картинки, есть только неудобный неранжированный список марок
бинго, не видна столбиков, как будто не грузится картинка. пришлось статистику в ексель забирать и там сортировать анализировать.

sova555
20.01.2012, 11:34
то есть эрка лучше чем 7 хаккапеллита?
Сложно сказать. Я вот езжу на Rsi уже пятый сезон (это предыдущая Нокиа без шипов). Меня устраивает. Будет ли устраивать Вас, кто знает?

manjana_1
20.01.2012, 11:37
в соседней теме (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=2291) советовали Dunlop Grandtrek SJ6 как всесезонку, что-то отзывы о ней действительно хороши
по определению производителя она зимняя, нешипованная

CLAUS
20.01.2012, 14:51
эрка лучше чем 7 хаккапеллита?
То и другое класс ''элита", но разные и вопрос что лучше ответа не имеет - вечный спор.
Меня убивает в шипе постоянный шелест и просто обязаловка переобуваться когда уже поздно. И асфальт в городе всю зиму в худшем случае снежная каша.
R, а сейчас с Йети ушел к конкуренту-аналогу Bridgestone Blizzak Revo GZ, использую с октября по середину мая (а межсезонье у нее на грунте неплохие внедорожные качества) и с неохотой переобуваюсь на "лето". Поюзаете - поймете.
Как-то так...

dvb
20.01.2012, 15:35
в соседней теме (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=2291) советовали Dunlop Grandtrek SJ6 как всесезонку, что-то отзывы о ней действительно хороши
по определению производителя она зимняя, нешипованная

все сезонка Dunlop Grandtrek АТ3, а Dunlop Grandtrek sj6 зимняя липучка. Если хоть иногда пешком ходите посмотрите во что обувают LC200, G500 и т.д.

svzavialov
20.01.2012, 16:12
То и другое класс ''элита", но разные и вопрос что лучше ответа не имеет - вечный спор.
Меня убивает в шипе постоянный шелест и просто обязаловка переобуваться когда уже поздно. И асфальт в городе всю зиму в худшем случае снежная каша.
R, а сейчас с Йети ушел к конкуренту-аналогу Bridgestone Blizzak Revo GZ, использую с октября по середину мая (а межсезонье у нее на грунте неплохие внедорожные качества) и с неохотой переобуваюсь на "лето". Поюзаете - поймете.
Как-то так...


вот к бриджам как то не легла душа изначально, после двух хонд на стоковой бридже. Летом toyo, а зимой тока нокиан. ИМХО.

manjana_1
20.01.2012, 18:11
вот к бриджам как то не легла душа изначально, после двух хонд на стоковой бридже
вообще впечатление, что установку стоковых бриджей спонсируют их конкуренты, потому как из всей линейки ставят обычно самое УГ - и похоже достигают своей цели, бриджей после этого не хочется )

AlexBOL
22.01.2012, 17:10
Dunlop SP WINTER ICE 01 215/60 R16 - мне очень нравится.

Сасквоч
22.01.2012, 18:54
Bridgestone Blizzak VS60 и Bridgestone Blizzak Revo GZ очень разные. Так получилось, что пришлось докупать к имеющимся ws60 именно revo в количестве 2-х щт . Очень быстро приехал в сервис и переставил двухгодичные vs60 вперед, а новые revo назад. Revo забиваются кашей:evel:

sherloc18
22.01.2012, 18:56
Мишлен X-ice XI2 215/60 купил при покупке машины. Пока очень доволен.

ANDRS
22.01.2012, 18:58
Мишлен X-ice XI2 215/60 купил при покупке машины. Пока очень доволен.

Аналогично! :az:

matushnk
22.01.2012, 19:41
Мишлен X-ice XI2 215/60 купил при покупке машины. Пока очень доволен.

а я что-то не очень доволен...
очень сильно шумят (хотя вроде уже 1 тыс.км проехал), управляемость машины не очень (на высоких скоростях нет точности), тормозят средне...
такие впечатления сложились после хакапилиты на предыдущей машине...
один плюс нашел в мишлене - отлично себя ведут в сугробах...

sherloc18
22.01.2012, 20:01
а я что-то не очень доволен...
очень сильно шумят (хотя вроде уже 1 тыс.км проехал), управляемость машины не очень (на высоких скоростях нет точности), тормозят средне...


Шум совсем небольшой есть. Но по сравнению с шиповкой - это тишина. Про управляемость не согласен - отлично рулятся. Не знаю на каких больших скоростях вы гоняете, вроде ж пока обкатка!?

Kostofil
22.01.2012, 22:22
Хочу себе Goodyear UltraGrip Ice+ 215/65 R16 98T кто нибудь пробывал? Цепляют они?

matushnk
23.01.2012, 19:17
Шум совсем небольшой есть. Но по сравнению с шиповкой - это тишина. Про управляемость не согласен - отлично рулятся. Не знаю на каких больших скоростях вы гоняете, вроде ж пока обкатка!?

у меня мишлен шипованный...
шумит очень сильно на асфальте (это заметно даже по сравнению с нивой!!!)...
на скоростях выше 70 км/ч отсутствует точность в управление, а в колее и на неровностях машину здорово колбасит (возможно это особенность переднего привода, но думаю, что все-таки мишлен просто не дотягивает по зимней резине до уровня финского производителя)...

sova555
23.01.2012, 20:27
Тоже сижу и думаю. Голову сломал. То, что без шипов - понятно. Не люблю когтями по асфальту греметь. Сейчас сузил поиск до Нoкии R (пять сезонов на Rsi без проблем) или Кумху (или Кумхо?). Нескольких человек знаю, кто прикупил. С размерами тоже определился 225/65 на 16".

alimofo
23.01.2012, 20:37
sova555, какой то странный размер, точно шоркать не будет?

sova555
23.01.2012, 20:58
Пардон, опечатался. Естественно - 215/65. Прошу прощения!

interm
23.01.2012, 21:02
у меня мишлен шипованный...
такая ж фигня...
шумит очень сильно на асфальте (это заметно даже по сравнению с нивой!!!)...
согласен...
на скоростях выше 70 км/ч отсутствует точность в управление, а в колее и на неровностях машину здорово колбасит
вот в этом не замечен...

sherloc18
23.01.2012, 22:14
На шиповке состав резины немного другой - пожесче будут. Может поэтому и колбасит на неровностях...

Леонидыч
23.01.2012, 22:46
sherloc18, вы ничего не путаете? С какого перепугу производитель будет занижать свойства резины в связи с установкой шипов? Вопрос стоит неправильно! Шиповка- это липучка с шипами! Другое дело это т.н. всесезонка. Там резина мягче, чем летняя, тверже, чем зимняя. Про рисунок протектора вААще говорить не стоит!

Sheilock
24.01.2012, 07:36
Мда! Вопрос вопросов! Моя машина через пару недель будет у ОД! Выбор резины потихоничку превращается в непроходящую зубную боль.:smile:
Если не заморачиваться с ценой - какую нешипованную резину вы посоветуете, господа (ну как бы для себя)?:wink:

ankor868
24.01.2012, 07:44
Если не заморачиваться с ценой - какую нешипованную резину вы посоветуете, господа (ну как бы для себя)?
Yokohama iG30.

igoreha
24.01.2012, 08:09
Yokohama iG30.
просоединюсь, на вторую машину беру, нареканий ваще никаких, не подвела ни разу - город, трасса, заснеженная трасса, лес

energ1ze
24.01.2012, 09:48
Так же Бриджстоун ВС60 (можно уже не найти) и Бриджстоун Рево ГЗ (5200 за колесо) можно смело покупать.

Ka-Riu
24.01.2012, 12:41
Взяла на днях Бриджстоун Revo G3 по 5000 за колесо. Сравнивала резину по тестам и отзывам. Об ощущениях расскажу позже )) машина еще где-то в пути...

Ettii
24.01.2012, 13:02
Шиповка- это липучка с шипами!
Не правда ваша. Есть резина просто зимняя, есть липучки и есть шип. Но Шипы - это никак не липучки.в Шипованных шинах просто напросто отсутсвует
мелкая нарезка. Да, действительно они по составу похоже но не являются одним и тем же.

elder
24.01.2012, 14:16
Не правда ваша. Есть резина просто зимняя, есть липучки и есть шип. Но Шипы - это никак не липучки.в Шипованных шинах просто напросто отсутсвует
мелкая нарезка. Да, действительно они по составу похоже но не являются одним и тем же.
Именно так, недавно по автоплюс была передачка с приглашенным экспертом по шинам. Он четко утверждал, что для нешипованной и шипованной резины используется разный состав и шиповка жестче. Это не лучше и не хуже, просто на шипах другие требования к резине. Кстати, он же там очень педостерегал от использования покрышек предназначенных для шипа без шипов, что часто появлялись в продаже, когда производитель отсылал своим дилерам тут отдельно резину и шипы, возлагая саму шиповку на них.

Ettii
24.01.2012, 14:45
Шиповка на месте (в колхозном магазинчике) - не есть гуд.
Сам ездил и на шипах и на липучки. На шипы больше не пересяду.
Сам езжу на близзак ws60, можно взять rezo нового поколения.
Единственный недостаток для меня - это чуть большее проскальзывание при троганье на ледовой поверхности, но спасает ESP. По торможению - особой разницы нет. Все остальное по мне - преимущества.
Но каждый судит со своей колокольне.

sova555
24.01.2012, 14:57
Те, кто успел поездить на хорошей липучке, на шипы не встанут. А вот с шипов на липучку - могут. Но все это сугубо ИМХО. Каждый решает сам.

alimofo
24.01.2012, 15:10
я вот раз прокатился на липучке (правда б/у стояла) после этого как то нет желания на нее пересаживатся, лучше шум послушаю но буду уверен в резине, или нет не так буду лучше прогнозировать поведение чем на не шипованной, sova555, у вас понятно проще без шипов, Ettii, а вот в вашем регионе мне казалось климат чуть более располагает к шипам.

Ettii
24.01.2012, 15:19
я вот раз прокатился на липучке (правда б/у стояла) после этого как то нет желания на нее пересаживатся, лучше шум послушаю но буду уверен в резине, или нет не так буду лучше прогнозировать поведение чем на не шипованной, sova555, у вас понятно проще без шипов, Ettii, а вот в вашем регионе мне казалось климат чуть более располагает к шипам.
Понимаешь. Климат - это не показатель. Что меня не устраивает в шипах (катался на дорогих колесах).
1. Шум.
2. Это коньки замедленного действия в морозную погоду, когда промерзший чистый асфальт.
В чем я вижу плюсы для себя липучек:
Не туша. Машину не сносит так, как на шипах, ведет себя машина более прогнозируемо, нежели на шипах.
По мимо этого на неё пересаживают уже при плюсовой температуре )около 5-7 градусов. НУ и проходимость по снегу у ней неплохая. А на каше липучка ведет себя намного лучше шипов, что в городе особенно актуально. Единственный минус как я уже писал - это трогаться по льду. И пожалуй все. Езжу как по трассам, так и по городу.
Вот еще что - одно дело хорошая липучка - другое дело плохая зимняя резина аля липучка. Липучка липучке рознь.
Езжу на Брижде уже 4 года - менять не буду на шипы, даже если они будут дешевле раза в 3. Комфорт и надежность поведения машины дороже.
Не могу говорить за другие липучки, но бридж - супер.

alimofo
24.01.2012, 15:31
Ettii, нет ну если бы например брать шип какую нить кумхо или ханкук (чтобы ни говорили владельцы этой резины шиповки она г.вно хотя летние колеса есть отличные) не говоря уже всяких нанг-нанг и липушку хакка, данлоп, бридж, конти, гудьир то я бы выбрал липучку, но вот среди одного производителя я предпочту шиповку. Кстати как липучка ведет себя по укатанному снегу, часто по трассе езжу где такое покрытие преобладает, хотя и не большое расстояние.

Ettii
24.01.2012, 16:00
Кстати как липучка ведет себя по укатанному снегу, часто по трассе езжу где такое покрытие преобладает, хотя и не большое расстояние.
Очень хорошо. Главное дорогу держит прекрасно. Главное рулем работать аккуратно, а не до упора влево или до упора вправо ))) Таким способов все улетят ))).
Я очень доволен липучкой. Шип был Хакка. Не нравится мне шипы, любые )))

thanatos
24.01.2012, 16:43
Шиповка- это липучка с шипами!
Вот это новость!!!! Чуть не упал со стула ! Поглядите на нормальную липучку и прикиньте, в какую из тоненьких ламелей Вы засунете шип. И вопрос сразу уйдет :)

Ettii
24.01.2012, 16:47
Вот это новость!!!! Чуть не упал со стула ! Поглядите на нормальную липучку и прикиньте, в какую из тоненьких ламелей Вы засунете шип.
А что. Вот например в канавку можно засунуть шип? Можно например в боковину. Ну или на худой конец в обратную сторону (изнутри). Это не издевка. Просто понравилось предложение засунуть шип в липучку. Надо сходить, подумать )))

Sheilock
24.01.2012, 18:03
ankor868,
energ1ze,
igoreha,

Спасибо за советы, но вот что вы думаете насчёт hakkapeliitta r?
У финов, кстати, цена на неё 135 ойро. Размер 205/60 R16

svzavialov
24.01.2012, 18:18
ankor868,
energ1ze,
igoreha,

Спасибо за советы, но вот что вы думаете насчёт hakkapeliitta r?
У финов, кстати, цена на неё 135 ойро. Размер 205/60 R16

у меня эрка стоит, более чем хорошая резина, в сугробах гребет от души, не сильно шумная и вродь как устойчиво ся ведет на дороге.

Леонидыч
24.01.2012, 18:38
Поглядите на нормальную липучку и прикиньте, в какую из тоненьких ламелей Вы засунете шип. И вопрос сразу уйдет :)
Т.е. Вы хотите сказать, что шиповка это слип с торчащими гвоздями?

Ettii
24.01.2012, 19:08
Т.е. Вы хотите сказать, что шиповка это слип с торчащими гвоздями?
Посмотрите внимательно на протектор резины в магазинах, потрогайте её.

Sheilock
24.01.2012, 20:48
у меня эрка стоит, более чем хорошая резина, в сугробах гребет от души, не сильно шумная и вродь как устойчиво ся ведет на дороге.

Какой размер колёс поставили?

BigMan
24.01.2012, 21:45
Катаюсь на липах Bridgestone Blizzak WS 60, 205/65 R16. Намеренно брал на зиму поуже и повыше. Резиной ооочень доволен....липнет чётко! Есть с чем сравнить... на служебном Фокусе стоят шипы Bridgestone ice cruiser 5000. Так вот шипы - шумят сильно, неуверенно себя чувствую на асфальте....пару раз, как на коньках скользил...Проводил эксперимент на одном и том же покрытии (накатанный снег+лед) входил в поворот на Йетьке липучки и на Фокусе шипы. Так вот Йетька в поворот входит лучше, увереннее стоит на дороге, не слышны есп и абс. А вот Фокуса заносит и стрекочет вовсю абс и душит двигатель есп. Мой выбор для Питерской эксплуатации в ГОРОДЕ - ТОЛЬКО липучки! Одно печалит, что такие хорошие шины, как Bridgestone Blizzak WS 60, уже почти не продаются...сняты с производства. то есть, если не дай Бог повредить серьезно шину, то замену ооочень проблематично будет найти.

svzavialov
24.01.2012, 23:05
Какой размер колёс поставили?

стандарт, 215\60\16. ОД подарил

interm
25.01.2012, 08:25
Посмотрите внимательно на протектор резины в магазинах, потрогайте её.

Вот попытка сравнить у мишлена...
Или что-то другое имелось ввиду?...

EPLLI
25.01.2012, 09:07
Вот попытка сравнить у мишлена...
На мой взгляд это описание и рекомендации к условиям использования:bk:

Ettii
25.01.2012, 09:28
Вот попытка сравнить у мишлена...
Или что-то другое имелось ввиду?...
Нет-нет. Надо четко разграничивать. Шипы, липы и зимнюю нешиповку.
Это нужно ручками и глазками смотреть на месте и рядышком. Описание колесиков не годиться.

Иапн
25.01.2012, 10:19
в общем я один из не многих кто взял недорогую (17тыр с переобувкой)
нераскрученную зимнюю модель стандартного заводского размера kumho w21
соглашусь что машина смотрится все же лучше на резине повыше,
но мне это не важно, а важно то что испытав ее на гололеде снеге каше
в грязи и на мокром асфальте и при этом все в горку и с горки остался удовлетворен очень предсказуемая резина всегда знаешь как машина себя поведет, выгребает нормально намека на то чтобы застрять не было, в горку на которой раньше на хакка правда липучка меня развернуло и выбросило с дороги заезжаю спокойно как летом. Единственное обратил внимание повышенный шум в поворотах если резина мокрая.
Вывод такой что надо на зиму брать зимнюю резину, всесезонка годится на лето осень и весну (там и летняя годится).

Леонидыч
25.01.2012, 14:17
Посмотрите внимательно на протектор резины в магазинах, потрогайте её.
Посмотрел специально. Сравнивал в одном размере 215/65/16 шины Nokian HKPL 5, Nokian HKPL R, Nokian WR G2, Nokian HKPL 7. Первые три стоят примерно одинаково, HKPL 7 дороже на 1 тыр. Рисунок протектора везде разный, хотя коренным образам отличается только на WR G2. По качеству резины - мягкость по тектильным ощущениям практически одинакова. Ламели на всех рисунках имеют практически одну толщину и "нарезку" ступенькой. Главное отличие шипованных в наличии специальных площадок под установку шипа. Мой вывод прежний: шипованная резина- та же липучка, потребительские качества которой улучшены под определенные условия эксплуатации шипами. И хрен меня с этой точки зрения сдвините всем форумом.:mad:

Ettii
25.01.2012, 14:34
Мой вывод прежний: шипованная резина- та же липучка, потребительские качества которой улучшены под определенные условия эксплуатации шипами. И хрен меня с этой точки зрения сдвините всем форумом.
Значит вы не смотрели на резину вообще. объясните, как вы вставите на липучку шипы? Вот сделайте это и покажите. Там даже технологии производства, нарезания и т.д. отличаются. По сути липучки - это та же шипованная резина, но шипы микроскопические и не имеют выраженное металлическое тельце в резине. Эти самые ламели нарезаны даже несколько иначе и их способность и подвижность отлично от того же типа, но на шипах.
Есть интернет. Посмотрите там информацию.
Например Вы привели 2 варианта шипованных покрышек и один варинат липучек (кстати запатентованной технологией именно нокиан) и простоых зимних шин.
Кстати в нете есть инфа, что зимние шины - это липучки - это не так и у них разные показатели.
Nokian WR G2 - это вообще обычная зимняя резина - не липы, на сколько я вычитал.
И тем более нокиа не очень славится своими липами - у них шипы.
Для того, чтоб шип держался и не улетал нужна специфическая технология производства как каркаса резины, так и форму пятна контакта с поверхность и т.д. Иначе будет шип бесполезен, если он провалится туда. Вы сами-то подумайте. Если выдершуть все шипы из колеса - она станет просто зимней резиной (она мягче летней и имеет больший протектор и рисок). Липучка же - это прилепала к дороге. Разницу видите?

Леонидыч
25.01.2012, 14:37
Ettii, то есть Вы утверждаете что есть три типа зимней резины: 1.шипы, 2.не шипы, 3.липучка?

Ettii
25.01.2012, 14:42
не то что утверждаю, я говорю прямо.
Хорошо, идем проще. Можно сказать - что не шипованная зимняя резина - это M+S (всесезонка).
Есть еще шипованная - это вообще отдельная песня и она ЧИТО для зимы.
В свою очередь М+S делится на подклассы. Это зимняя резина, липы, весенне-осенний вариант (не знаю как его обозвать). Тут уже идет чисто конструктивное отличие (мягкость резины, состав, нарезка, профиль и т.д.). Так что по сути - зимняя резина-то одна - шиповка. остальное - M+S )))

SKE
25.01.2012, 18:09
Так я с вами в конец запутался.
1)мишлен x-ice North xin 2-шипованная т.е-зимняя?
2)м+s-?
3)липучка-? или м+s и липучка-это одно и тоже?

Ettii
25.01.2012, 20:22
))
Вот так вот.
У меня например стоит на машине липы Бридж blizzak ws60. Маркировка на них - M+S есть.
Есть просто зимняя резина. На ней будет аналогичная маркировка. Есть просто M+S без особой привязке зимы. То есть эта резина универсальная. Просто часть её больше подходит для зимы и имеет большую специфику. Смысл такой.
НО это все РАЗНАЯ резина, технология.

alimofo
25.01.2012, 20:33
Блин у нас в городе резины мало выбора осталось или хакка7 или дешевка совсем, а липучки много прям блин намек какой-то

Леонидыч
25.01.2012, 20:52
Ettii, не надо всех запутывать. Прочитав два поста Ваших технологических измышлений, я набрал в поисковике "зимние шины липучки". Результат меня озадачил. Термин "липучка" применяется только на форумах вроде нашего и на сайтах продавцов резины. Производители называют зимние нешипованные шинами "с фрикционными качествами". Причем на каждую модель дается рекомендация по её использованию в зависимости от климата, например "для мягкого европейского". И всё! Никакого сравнения в эксплуатационных качествах между шип-нешип! Только то, что нешип лучше ведет себя на мокром асфальте и более комфортен. Ну это мы и так знаем. Но это не является для меня лично определяющим преимуществом "липов", а скорее недостатком, свойственным шипованной резине.
Я не предлагал шиповать резину, не предназначенную для этого. Хотя ряд производителей (например Cooper) предлагают одну модель в шип и нешип вариантах. Я не предлагаю выдергивать шипы для получения "липучек".
Я говорю и настаиваю на том, что состав резины, рисунок ламелей у одного производителя примерно одинаков на шип и нешип. Это не касается моделей разного года выпуска. Не надо сравнивать Хакку 3 и новейшую фрикционную Хакку R. Сравните её с Хаккой7. Более того, я согласен и с тем, что сейчас появились нешип модели у других производителей, которые на льду ведут себя лучше, чем мой шип Хакка 5, изобретенный и выпускающийся ок. 5 лет. Но и технологии производства шипов не стоят на месте. Сколько их появилось за последние 4 года: и медвежий коготь, и бриллиант, и плоский шип и т.д. Почему Вы считаете, что производитель отказывается от уже отработанной технологии насосных (карманчатых) ламелей при производстве шипованых шин?
И последнее. Я не пытаюсь доказать, что шип лучше, нешип хуже. Жил-бы в мегаполисе - думал-бы на эту тему. Но я живу на севере страны. Выбора нет. :bk:

SKE
25.01.2012, 20:53
Есть просто M+S без особой привязке зимы. То есть эта резина универсальная. Просто часть её больше подходит для зимы и имеет большую специфику. Смысл такой.
НО это все РАЗНАЯ резина, технология.[/QUOTE]
Я почему интерисуюсь то:31.12.2011 ко мне в гости ехали родственники из Москвы в Иваново(трасса М7) на ссан йонг кайрон, так вот под Владимиром по словам водителя при скорости 80км в ч,на полном приводе дорога слегка припорошена новогоднем снежком их понесло на встречку (на ровной дороге)он почти уже выравнил авто но по энерции их вынесло в кувет и там разок перевернулись,все живы здоровы.Так вот резина м+s как ее определить подходит она для зимы или нет?Мой вывод в случившимся такой факторы повлиявшие на аварию:
1)резина
2)скоростной режим
3)дорожное покрытие

Сасквоч
25.01.2012, 21:11
так и не смог найти нужный ролик. (revo хуже 60) http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%20brid gestone%20revo%20%20%20Bridgestone%20BLIZZAK%2060&filmId=29577719-08-12

Ettii
25.01.2012, 21:47
Все зависит от многих факторов. От производителя, от марки резины, от её характеристик. Это надо все изучать, а не читать брошурки.

"с фрикционными качествами"
Все верно. Она работает по принципу присасывания за всет поглощение воды между колесом и поверхностью, создавая эффект присоски. Работает как насосик.

Леонидыч
25.01.2012, 22:34
Можно сказать - что не шипованная зимняя резина - это M+S (всесезонка)
Маркировка М+S, если я правильно помню = "грязь +снег" (?). Так маркируется т.н. всесезонная резина. Некоторые производители рядом рисуют снежинки, от одной до трех видел.

manjana_1
26.01.2012, 08:55
факторы повлиявшие на аварию:
1)резина
2)скоростной режим
3)дорожное покрытие
4)ссан йонг кайрон

Ettii
26.01.2012, 09:53
Маркировка М+S, если я правильно помню = "грязь +снег"
Все верно. То есть универсальная. Снежинка показывает акцент резины, то есть направленность на зимний период времени.

Andrey
26.01.2012, 10:10
Все верно. Она работает по принципу присасывания за всет поглощение воды между колесом и поверхностью, создавая эффект присоски.
Плюс к этому есть хитрости в составе
Цитата:Ещё одна инновация от производителей фрикционных шин заключается в составе резины, в который вводятся волокна стекла. Эти самые волокна стекла, царапая поверхность льда, обеспечивают сцепление шины с дорогой.

Ettii
26.01.2012, 11:09
Все верно. Стекла в Шиповках нет. И после этого вы еще сомневаетесь, что Шипованная резина отличается от липучек и от зимней и от грязевой?

Sheilock
26.01.2012, 11:40
Каких только сказок народ российский сам себе не напридумывает, диву даёшься. Так называемая липучка - это обыкновенная резина только с более мелкими ламелями для отвода воды. Почему для отвода воды, так потому, что скольжение происходит на водной пленке (трение, господа, трение и в Африке и в Арктике обладает естественным эффектом - нагревом!) контакта между колесом и снежным (ледяным) покрытием. Лёд то сам по себе не скользит - это же кристалл! Ничего сверхъестественного или инновационного в нет - резина как резина. Разрабатывалась для Германии, где шипы законодательно запрещены. Более мягкая, чем летняя и более морозостойкая (чем летняя:bm:) .
А все чудеса типа "прилипание к дороге", "работают ламельки как насосы" и т.д. и т.п. - голимый МАРКЕТИНГ (ну это то, что правит нашими кошельками:biggrin:)

SeT_46
26.01.2012, 11:48
Предлагаю уважаемым форумчанам посмотреть архивы журнала Авторевю (год примерно 2005). Тогда в тестах зимних шин приводились данные по твердости резины. Точных цифр не помню, но порядок примерно такой 90-70-50 (соответственно летняя-зима шипы-зима липучка, чем больше число, тем тверже шина)...

Andrey
26.01.2012, 11:51
И после этого вы еще сомневаетесь, что Шипованная резина отличается от липучек и от зимней и от грязевой?
Я то не сомневаюсь, я уверен. Или Вы это не мне адресовали?

Ettii
26.01.2012, 12:15
Каких только сказок народ российский сам себе не напридумывает, диву даёшься. Так называемая липучка - это обыкновенная резина только с более мелкими ламелями для отвода воды. Почему для отвода воды, так потому, что скольжение происходит на водной пленке (трение, господа, трение и в Африке и в Арктике обладает естественным эффектом - нагревом!) контакта между колесом и снежным (ледяным) покрытием. Лёд то сам по себе не скользит - это же кристалл! Ничего сверхъестественного или инновационного в нет - резина как резина. Разрабатывалась для Германии, где шипы законодательно запрещены. Более мягкая, чем летняя и более морозостойкая (чем летняя) .
А все чудеса типа "прилипание к дороге", "работают ламельки как насосы" и т.д. и т.п. - голимый МАРКЕТИНГ (ну это то, что правит нашими кошельками)
Любитель показать свой мнение? Вижу-вижу. Не надо открещиватся.
Вы сейчас написали примерно то же, только другими словами, а смысл?
И где вы видели, что "насосы" выкачивают лед?
А собственно в чем заключается эффект прилипания не задумывались? Та же вода попадая в поры просто отводится от поверхности соприкосновения контактного пятна, в результате чего увеличивается сцепление (именно отвод воды). Вот и получается, что резина "липнет" к дороге за счет лучшего сцепления. еще не забываем, что эта самая вода, попавшая в поры создает дополнительный эффект сопротивления, что в свою очередь сказывается на поведении шин. Вот тут ва и насос (которые вовсе не совсем насос, но эффект откачивания воды есть, тут и свойства липучки.
В результате видно, что вы сказали одно и то же с своём посте, при этом по Вашим словам одно является Вашим правильным мнением, а второе является чисто маркетингом и оно ошибочное.

добавлено через 30 секунд
Или Вы это не мне адресовали?
Это было адресовано Леонидычу.

Sheilock
26.01.2012, 12:45
Любитель показать свой мнение? Вижу-вижу. Не надо открещиватся.
Вы сейчас написали примерно то же, только другими словами, а смысл?

Ну а чем моё мнение хуже Вашего? Вы тут не икона, по крайней мере для меня, цену Вашим знаниям я для себя вывел, так что не парьтесь. Вы сказали, я сказал, ещё сотня человек высказалось - что тут такого?

Да и вот ещё что, я редко всю тему читаю от и до, в отличии от Вас мне есть чем заняться - поэтому мой пост вполне может совпадать с чьим то ещё, я из этого трагедии не делаю:tongue:

добавлено через 1 минуту

И где вы видели, что "насосы" выкачивают лед?


А где это Вы видели сие утверждение?:an:

alimofo
26.01.2012, 12:52
Вобщем машина должна подойти в конце февраля и все таки придется покупать зимнюю резину в этом сезоне, резины осталось не так много по моим финансам только вот такие Йокохама IG35, тойо OPIT и Пирелли Winter Carwing какая из них лучше?

Ettii
26.01.2012, 12:58
А где это Вы видели сие утверждение?
Вы свои посты читаете? Прочитайте внимательно что Вы написали и поймите парадокс того, что написали 2 одинаковые вещи, только одно - г, другое - х.
Хоть бы посмотрели технологии...

morres
07.02.2012, 22:47
Всю зиму езжу на BFGoodrich 215/65 R16 (http://shinservice.ru/search/goodrich/winter/215-65-R16/). Брал по 4450 р. за колесо. По субъективным ощущениям резина очень хорошая! Для тех кто знает - развязку с Варшавки на ул. Грина (её верхний изгиб) по плотно укатанному снегу уверенно прохожу немногим более 60 Км/ч.
Расход топлива из-за нештатного размера пока не могу сравнить т.к. летом машина еще не эксплуатировалась, но на участке от г. Подольска (Красная горка) до м. Бульвар Дмитрия Донского (16,5 Км), при температуре от 0 до (приблезительно) -7 градусов Цельсия составлял 7,8-9 литров на 100 км (в зависимости от загруженности дорог), когда температура упала ниже -15 расход увеличился примерно на литр-полтора.

energ1ze
07.02.2012, 23:09
alimofo, Я бы брал пирелли - много хороших отзывов слышал о ней, да и журналюги хорошо о ней пишут.
http://www.pirelli.com/tyre/ru/ru/car/sheet/winter_carving_edge.tab?tab=4#.TzF3JVw9XNs

alimofo
08.02.2012, 07:25
energ1ze, как раз их и взял, но смущает что шипы нехило теряют, может конечно когда тестируют их не прикатывают, чтож посмотрим, вот незнаю правда придется ли в эту зиму их ставить или машина позже придет.

manjana_1
08.02.2012, 07:40
Всю зиму езжу на BFGoodrich 215/65 R16 на которых? у них минимум 5 марок в этом размере на зиму

dopscils
08.02.2012, 08:57
про пирели знакомый тоже жаловался что половину шипов уже потерял в первый же сезон...

morres
08.02.2012, 09:18
на которых? у них минимум 5 марок в этом размере на зиму
Да, прошу прощенья, модель BF Goodrich g-Force Stud шипованная 215/65 R16 (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7767832&hid=90490)

добавлено через 4 минуты
про пирели знакомый тоже жаловался что половину шипов уже потерял в первый же сезон...Кстати, однажды хорошенько побуксовал передним колесом, залезая на бордюр! Ни одного шипа не вылетело! Специально проверил, самому интересно стало.
А вообще, как-то не укладывается у меня Италия и "хорошая ЗИМНЯЯ резина" вместе!

energ1ze
08.02.2012, 09:30
А вообще, как-то не укладывается у меня Италия и "хорошая ЗИМНЯЯ резина" вместе!
А почему нет? В горных районах Италии есть снега не меньше чем у нас.

alimofo
08.02.2012, 09:49
morres, в размерности 215/65 16 сделано в грит британи

morres
08.02.2012, 10:10
morres, в размерности 215/65 16 сделано в грит британиСильно сомневаюсь, у нас она делается, мне кажется.

alimofo
08.02.2012, 10:24
Сильно сомневаюсь, у нас она делается, мне кажется.
ну чтоже меня тогда заставило написать страну производства например не италию а именно англию?

morres
08.02.2012, 16:00
что заставило это я точно ответить не могу, но вот первая ссылка в google по запросу "bfgoodrich страна производитель" (http://www.brandreport.ru/brand540.html), думаю, заставит вас сомневаться. Меня этот вопрос, конечно, мало интересует, но при цене 4450, думаю, что они уже давно делаются у нас, навроде Nokian Nordman.

alimofo
08.02.2012, 17:19
morres, я имел ввиду пирелли винтер карвинг эдж который я купил

Ayaz
08.02.2012, 21:10
Поставил Нокиан Хакапелитту 7 215/65 R16. Здесь кто-то говорил, что именно 7 Хаку ставить нельзя. Но очень уж хотелось :bm:. Вот что вышло:
http://s018.radikal.ru/i528/1202/69/58944294783dt.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i528/1202/69/58944294783d.jpg.html)

К тому же у нас в Казани нашел шины по 6800р. Вроде даже в Интернет нет цен ниже.
Хаку 5 не хотел ставить - больно шумная говорят.
А 7 на асфальте шумит меньше. Первоначальные впечатления - даже очень! Не шумит, не клацает держит отлично.
Правда, поскольку вертел баранкой во все стороны выяснилось, что слегка задевает переднее колесо за подкрылок спереди, неясно правда резиной или налипшим песком. Потертость небольшая. Мне в общем по барабану.
Выглядит вот так:
http://s018.radikal.ru/i505/1202/a7/4e1df06270e8t.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i505/1202/a7/4e1df06270e8.jpg.html)
Я думаю ничего серьезного, будет напрягать - пройдусь феном, при поворотах скрежета не слышно.

Леонидыч
08.02.2012, 21:12
Правда, поскольку вертел баранкой во все стороны выяснилось, что слегка задевает переднее колесо за подкрылок спереди, неясно правда резиной или налипшим песком. Потертость небольшая.
Вот об этом я и говорил.

alimofo
09.02.2012, 12:31
Леонидыч, эт особенность размера хакки, чуть больший размер колеса чем у других производителей? Ayaz, за такую цену грех не взять, интересно почему так дешево продали.

Ayaz
09.02.2012, 19:20
Леонидыч, эт особенность размера хакки, чуть больший размер колеса чем у других производителей? Ayaz, за такую цену грех не взять, интересно почему так дешево продали.

ХЗ. Распродажа у них. Если интересно, могу дать ссылку где взял, но это в Казани.
Когда примерял одно колесо, оставался небольшой просвет между колесом и подкрылком.
Думаю, во-первых грязь на колесо налипла, во вторых я измерял на ровном полу, а разворачивался по буеракам.
В общем меня это не парит, катается машинка просто шикарно и шума шипов практически не слышно.
По снегу - сегодня проверял, становится как вкопанная.
В общем очень доволен.

Леонидыч
09.02.2012, 20:36
alimofo, это особенность хакка 7, в размерности 215/65/16 они больше по диаметру чем хакка 5. На форуме писал об зтом неоднократно.

добавлено через 4 минуты
См. ранее http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=367&highlight=%F5%E0%EA%EA%E0&page=140

Ayaz
09.02.2012, 21:08
alimofo, это особенность хакка 7, в размерности 215/65/16 они больше по диаметру чем хакка 5. На форуме писал об зтом неоднократно.

добавлено через 4 минуты
См. ранее http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=367&highlight=%F5%E0%EA%EA%E0&page=140

Зная о проблеме, я сравнивал Нордман 4, который вроде нормально садится и Хаку 7.
Так вот размер по верхней плоской части у Нордмана на 5 мм меньше чем у Хаки. Но, Нордман дальше идет к диску трапецией, расширяясь неспеша, а Хака 7 расширяется резко. Т.е. трет не самой кромкой, а всем краем, да и то только при наличии грязи.
По диаметру разницы между Нордманом и Хакой нет (ну может быть 1,2 мм на пределе погрешности рулетки.:smile:

Voldemar
09.02.2012, 22:59
Взял Nordman 4, та же Хакка 4ая, доволен как слон, и ценник гуманный.
По тестам резина всего лишь чуть хуже 7ой Хакки и 5го Гиславеда (стоит у бати на тигуане, разницы по ощущениям на дороге между своими кол1сами и его не заметил)

Проектировщик
10.02.2012, 14:35
У меня Нордман 4 в 65-ом трет чуточек уголочком, но это не критично только при крайних и под наклонами
думаю на 2-й сезон уже и не услышу...

kuper666
10.02.2012, 20:12
Hankook и только! Реальная экономия по деньгам, а по характеристикам не хуже хаки. И кстати заметно тише ее.

Macolla
11.02.2012, 07:36
Hankook и только! Реальная экономия по деньгам, а по характеристикам не хуже хаки.
Вы не дистрибьютор Ханкука в Татарстане?:rolleyes::al:

Rollercoaster
11.02.2012, 12:18
energ1ze, как раз их и взял, но смущает что шипы нехило теряют, может конечно когда тестируют их не прикатывают, чтож посмотрим, вот незнаю правда придется ли в эту зиму их ставить или машина позже придет.
Pirelli теряют шипы немного больше других, но не критично. Я проехал уже тыщ 5, но выпавших шипов пока не видел. Зато рулится - просто сказка!!! То, что машинка на зимней резине бОльшую часть времени двумя пальчиками управляется, о многом говорит!

kuper666
12.02.2012, 14:24
Вы не дистрибьютор Ханкука в Татарстане?
:biggrin: нет конечно! Просто дооолго выбирал себе и сомневался насчет этой резины. В итоге доволен и 20 тыщ сэкономил :cool:

Macolla
12.02.2012, 15:00
kuper666, Позравляю! Главное чтобы владельцу покупка нравилась. Я вот тоже облизывался на Хаку, но купил более бюджетный Мишлен.

sova555
12.02.2012, 18:54
Danlop DS3. Не шипованная. Пока не понял, то ли резина не прикаталась (нужно 500, а сейчас 350) то ли резина не очень. Во всяком случае, на Нокии Rsi мне спокойнее...

kuper666
14.02.2012, 09:04
Я вот тоже облизывался на Хаку, но купил более бюджетный Мишлен.
Мишлен на предыдущей стояла. Отлично на снегу тормозила кстати, но шумновата была.

ALF GTC
15.02.2012, 22:57
Уважаемые фуромчане! Мой Етик пришёл на 17 дисках. Выбор встал такой: либо зимняя резина на 17 (понимаю, что низкий профиль и все дела, но можно взять, например Хакку 5), либо диски (самые бюджетные и которые не нравятся) плюс резину на R16 (тоже можно взять Хакку, но цена ненамного ниже 17-ой - получается дороже в сборе (диски плюс шины) на 7-8 тысяч, чем если одну резину на 17 брать) Собственно, вопрос, кто-нибудь ставил зимнюю на R17? Какие впечатления? Или все поголовно на R16 зимой ездят? Извиняюсь, если на форуме была такая тема, просто 175 страниц не осилил, а в субботу надо забирать машинку... Очень уже хочется!:smile:
П.С. Диски потом уже куплю,ближе к лету, какие понравятся.