PDA

Просмотр полной версии : Зимняя резина (какие покрышки на зиму)


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21

Старый Мыш
10.09.2017, 21:15
Вот решил по примеру многих поставить себе на зиму 215х65 16.
Вроде бы все хорошо должно быть. Но вот вопрос. Есть ли такая резина (все-таки производители разные) что может тереть. И вот подумал неожиданно. Хорошо - на легкой машине нормально. А на груженой ? У меня ведь так и получается большей частью когда я свою семью со всем скарбом вожу.

dilek
10.09.2017, 21:33
Феном легко решается,вроде.
Правда мои Гудричи нигде не задевают,но и езжу максимум втроём.

greka.
10.09.2017, 23:33
А на груженой ?
Даже если будет задевать, то в том месте, которое от загрузки не зависит

Vitich-37
18.09.2017, 14:24
всем привет! я - новенький, как по шкодам, так и на форуме. и пока еще не понял как здесь общаться и что по чем))
недавно купил аппарат в салоне и через пару дней к нему зимние калоши)). на этот раз взял корейцев "ханкук 419" как обычно шипы. может кто катал их уже, как они? на прошлых машинах были "данлоп" (ну ооочень шумные, но долговечные) и "фрост-100" (нормальная резина).
народ, а как тут фотки вставлять?

Roman 76
18.09.2017, 15:14
всем привет! я - новенький, как по шкодам, так и на форуме. и пока еще не понял как здесь общаться и что по чем))
...

Привет!

Пиши слова после точки с заглавной буквы.

Кнопка "поиск" в верхнем правом углу экрана.

Griffin_17
29.09.2017, 12:55
Приветствую форумчан. Использовал кто Michelin CrossClimate зимой? Если да, так впечатления?

OAZ
29.09.2017, 17:52
Старый Мыш, бери и не сомневайся: при полной загрузке, при полном повороте, да еще и со сложным рельефом все будет ОК. Лично меня никто не убедит взять штатный размер, тем более на зиму.

Comandante
29.09.2017, 18:47
более продуманные авто недостатки шипов нивелируют.
Каким образом? Навеской плуга на фаркоп для экстренного торможения? [emoji23]

через Tapatalk

добавлено через 4 минуты
Вот решил по примеру многих поставить себе на зиму 215х65 16.
Вроде бы все хорошо должно быть. Но вот вопрос. Есть ли такая резина (все-таки производители разные) что может тереть.
Есть. У меня нешиповки в таком размере, и в крайнем вывернутом положении немного чиркают, но не критично. В этой теме отписывался и вроде как фотки выкладывал.


через Tapatalk

OAZ
30.09.2017, 03:39
... в крайнем вывернутом положении немного чиркают, но не критично. В этой теме отписывался и вроде как фотки выкладывал.
На моем стойки стабилизатора чиркают об подкрылок. Следы по грязному подкрылку (при вывернутом колесе заметно) не оставляют в этом сомнения, заставляют переживать за пыльник стойки стабилизатора..., только размер колес тут ни при чем, тем более что и следов от резины и шипов ни разу не видел.

Comandante
30.09.2017, 10:49
только размер колес тут ни при чем, тем более что и следов от резины и шипов ни разу не видел.
Я написал про свой случай, у меня именно протектор чиркает. А вот когда стойки стаба, то тут каким-то просчетом попахивает.

через Tapatalk

Chervonec
02.10.2017, 16:05
На служебную машину купили нордман 5 в прошлую зиму, уши просто оглохли, разговаривать в салоне не возможно, остальные характеристике на уровне. Просил ханкук, но не было в том месте, где берут резину. Размерность поменял 205 на 60 R16. Чуть ниже, но на трассе стоит прекрасно, гребет тоже. Машина разъездная, по всей области. То есть лед, снег и асфальт.

Волжанин
02.10.2017, 20:33
Приветствую форумчан. Использовал кто Michelin CrossClimate зимой? Если да, так впечатления?
Ни за что не стал бы такими экспериментами заниматься. Покрышка всё-таки позиционируется как летняя, а чудеса, как известно, только в сказках происходят. В жизни всё больше физика с химией рулят.

Profi550
03.10.2017, 10:07
На служебную машину купили нордман 5 в прошлую зиму, уши просто оглохли, разговаривать в салоне не возможно, остальные характеристике на уровне.
Две зимы на Нордмане 5 отъездил. Шумновата поначалу, потом то ли уши оглохли, то ли резина притерлась, терпимо.
По снегу ставлю 5, по льду 4, по асфальту 3 (рано в занос уходит, но плавно и предупреждает скрежетом шипов).

tachymeter
04.10.2017, 15:19
Две зимы на Нордмане 5 отъездил. Шумновата поначалу, потом то ли уши оглохли, то ли резина притерлась, терпимо.
По снегу ставлю 5, по льду 4, по асфальту 3 (рано в занос уходит, но плавно и предупреждает скрежетом шипов).

Тоже пятый нордман. Хотел липучку, но дилер в наличии имел только шипы (резину дали в подарок).
Не скажу что тихая, но дискомфорт не приносит.

WakyD
04.10.2017, 19:45
а я на Michelin X-Ice North то ли North 2 5-й сезон поеду... шумновата конечно по сравнению с летом... шипы))) но норм вроде) шипов особо не выпало... точное количество не назову, но подавляющее количество на месте)

Старый Мыш
04.10.2017, 20:18
а я на Michelin X-Ice North то ли North 2 5-й сезон поеду... шумновата конечно по сравнению с летом... шипы))) но норм вроде) шипов особо не выпало... точное количество не назову, но подавляющее количество на месте)
Все верно. У меня также, за 5 зим шипы на 4 колесах выпали единично. С протектором все нормально. Но какая же она стала жесткая. Ездить стало очень не комфортно. ABS стала срабатывать очень часто.

Сейчас купил Gislaved Nord Frost 200 SUV 215/65 R16 102T XL.
Если есть мнения по этой резине было бы интересно услышать.

Алексей
04.10.2017, 21:21
Владельцы шиповок: знак Ш со стороной 20 см (http://www.avtospravochnaya.com/stati/6686-kakim-dolzhen-byt-znak-shipy-po-gost-skachat-besplatno). вешать будете? Иначе вроде как санкции и запрет эксплуатации (http://pddmaster.ru/shtrafi/za-znak-sh.html#4) теперь.
У меня шиповка, но знак в пол-стекла как-то неохота вешать.

Старый Мыш
04.10.2017, 21:28
Владельцы шиповок: знак Ш со стороной 20 см. вешать будете? Иначе вроде как санкции и запрет эксплуатации теперь.
Всегда вешаю. Не знаю как сейчас, а три года назад когда в меня сзади "приехали" на этот факт внимание обратили. Только я его не клею на стекло снаружи. А изнутри на скотч. (Знак на бумаге распечатанный на цветном принтере в натуральную величину)

МАКС2
04.10.2017, 22:48
Тоже всегда клею, правда маленький.

Comandante
05.10.2017, 08:12
Сейчас купил Gislaved Nord Frost 200 SUV 215/65 R16 102T XL.
Если есть мнения по этой резине было бы интересно услышать.

Так уже купил, вот от тебя и будем ждать мнений...

через Tapatalk

cemick
05.10.2017, 13:34
А есть у кого MICHELIN X-Ice North Xin3 производства позже чем 14 года ? Действительно ли изжили брак ломания шипов? Или все так же по треть шипов за сезон теряет.

WakyD
05.10.2017, 19:04
Владельцы шиповок: знак Ш со стороной 20 см. вешать будете? Иначе вроде как санкции и запрет эксплуатации теперь.
У меня шиповка, но знак в пол-стекла как-то неохота вешать.

точно.... санкции... а я и забыл про это))) вообще, меня всегда напрягает что-то лишнее сзади и закрывающее обзор... пока не буду вешать. Как по мне, не совсем понятное требование...

добавлено через 2 минуты
Всегда вешаю. Не знаю как сейчас, а три года назад когда в меня сзади "приехали" на этот факт внимание обратили. Только я его не клею на стекло снаружи. А изнутри на скотч. (Знак на бумаге распечатанный на цветном принтере в натуральную величину)

и как это на что-то повлияло? это же не избавляет другого от необходимости держать дистанцию и учитывать обстановку на дороге и погоду... тем более всегда считалось, что шипы типа более скользкие.... но логики все равно не вижу)

Profi550
05.10.2017, 21:56
WakyD,
Знак "Шипы" был придуман в древние советские времена. Тогда на шипах ездили только обкомовские и прочие номенклатурные волги. Вот они и вешали знак на стекло, чтобы простой люд, ездивший круглый год на летней резине, не въезжал им в задницу. Дороги тогда чистили намного хуже и лед со снегом были почти постоянным явлением.
В настоящее время этот знак совершенно не нужен. Просто бешенный принтер уже не может, чтобы не запрещать/штрафовать всех и за всё.

Вячеслав076
05.10.2017, 23:07
Знак "Шипы" был придуман в древние советские времена... В настоящее время этот знак совершенно не нужен. Просто бешенный принтер уже не может, чтобы не запрещать/штрафовать всех и за всё.

совершенно верные слова :rolleyes::rolleyes:

Старый Мыш
05.10.2017, 23:11
и как это на что-то повлияло?
Да ни на что особенно. Просто стал его вешать, начитавшись всяких страшилок что могут быть проблемы с выплатой ОСАГО. В моем случае хотел сказать, что при осмотре места ДТП ( нас 4 было. 1-й затормозил, 2-ой в него воткнулся. Я 3-й - остановился, а 4-ый в меня) ГиБДДшник осматривая мою машину сказал своему коллеге - знак есть. А к чему фик знает. С выплатой денег проблем не было.

тем более всегда считалось, что шипы типа более скользкие....
Да ну конечно ...:eek: С чего бы это?

Алексей
05.10.2017, 23:18
ГиБДДшник осматривая мою машину сказал своему коллеге - знак есть
Вот здесь зашит главный смысл - на кого повесить всю вину за ДТП, и, соответственно, всю финансовую ответственность. Есть знак - на ударившего сзади. Нет знака - на вас, или обоюдно признать виновными. Только ради такой перестраховки имеет смысл знак закрепить. Хотя, повторюсь, по-прежнему - неохота.

WakyD
06.10.2017, 13:04
Вот здесь зашит главный смысл - на кого повесить всю вину за ДТП, и, соответственно, всю финансовую ответственность. Есть знак - на ударившего сзади. Нет знака - на вас, или обоюдно признать виновными. Только ради такой перестраховки имеет смысл знак закрепить. Хотя, повторюсь, по-прежнему - неохота.

в чем логика?) если нет знака, то что? тот кто сзади может не учитывать погодные условия и состояние дороги? Типа "я на шипах, останавливаюсь как вкопанный"?))) я просто логику хочу понять... я её пока понять не могу и кроме хрени мешающей видеть что сзади твориться иначе назвать это никак не могу.

добавлено через 3 минуты
Да ну конечно ... С чего бы это?

довольно долго шипы на асфальте были более скользкими... давно) или это все байки и мифы?)))))) сейчас для шипов это не актуально уже

добавлено через 17 минут
В нете конечно все пишут, что это предупреждение сзади идущих об укороченном тормозном пути.... но вот по логике это бред полный. Это так на каждый тип резины нужно свой знак тогда и на погодные условия. Логика есть, если предупреждение о вероятности вылета шипа в сзади идущий автомобиль... это да... Но если юристы и гаишники и т.д. это будет трактовать исключительно как кого наказывать... то это просто ахтунг... Есть четкое правило, что автомобилист должен соблюдать дистанцию согласно скорости движения, погодным условиям, тормозному пути своего автомобиля и т.д. Если мы рассматриваем подобный случай... но это лишь мое мнение... у других оно может быть иным, а чем руководствовались законотворцы так вообще может быть и кардинально иным...))) но допускаю, что исключительно из благих намерений они это все)))

а знак пока не клеил... и забыл про него вовсе, может и стоит сделать, купить, пусть будет

Dynamic
07.10.2017, 17:16
Сегодня был в Метро, там зимняя резина по хорошим ценам.
И масло Мобил 0-40 4+1 за 3 тыс.
44013 4401444015

ANDRS
09.10.2017, 11:51
Прикупил Continental ContiIceContact 2 215/65/16 (Е4) - Голландия, установил на диски, диаметр - 68,2 см (У меня лето ContiPremiumContact 5 215/65/16 - 68 см норм влезли еще 1,5 см до подкрлылок) думаю встанут без проблем.

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=635&pictureid=6336

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=635&pictureid=6335

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=635&pictureid=6334

dedmorozzz
09.10.2017, 13:30
Купил Sava Eskimo ICE 215/65/16 (C F 68db) (аналог Goodyear ultragrip ice+). Имел на етике раньше Ultragrip Ice+ - замечательные шины, теперь они же под брендом Sava будут на Тигуане. Комплект обошелся в 16700 р., сделаны в Германии.
Совпадающая евромаркировка свидетельствует, что даже без изменений в рецептуре резины.
http://s017.radikal.ru/i400/1509/ab/b917679a4436.png У Sava один в один

derutro
10.10.2017, 20:49
Летний штатный Конти отстой, про зимние ничего не скажу, не ездил...

Comandante
11.10.2017, 10:42
Народ, кто катал Нокиа Нордман 7? В тестах Авторевю достойно себя показала, хочу жене прикупить на монопривод.

через Tapatalk

Devastator
11.10.2017, 14:43
новая резина, врятли ктото катал. Только только вышла.

ЙожЪ
14.10.2017, 00:20
Что скажете о BFGoodrich G-Force Stud ?
Поиском по теме прошелся, отзывы тут были, но староваты они, а в производстве ведь со временем всё меняется (причем обычно в худшую сторону :bk:). Поэтому хотелось бы услышать тех, кто например перед прошлой зимой эту резину взял и зиму отъездил. Есть такие ?
Особо интересует как она на льду себя ведет с таким странным расположением шипов, ну и насколько быстро теряет шипы при езде по асфальту.

старая бабка
17.10.2017, 14:10
амтел хорошая но гудит как боинг на взлете, остальное дрек, нордман ещё хороший, это старая хакка

Волжанин
17.10.2017, 14:29
нордман ещё хороший, это старая хакка
К сожалению только по рисунку протектора. Состав резиновой смеси (очень важный фактор для зимних шин) не в пользу Нордмана. Собственно это не секрет, производитель этого и не скрывает.

старая бабка
17.10.2017, 14:48
К сожалению только по рисунку протектора. Состав резиновой смеси (очень важный фактор для зимних шин) не в пользу Нордмана. Собственно это не секрет, производитель этого и не скрывает.
была у меня нордман 4 три сезона по Северам откатал, гудит, тяжёлая но прёт как танк

Волжанин
17.10.2017, 15:35
была у меня нордман 4 три сезона по Северам откатал, гудит, тяжёлая но прёт как танк

Я и не говорил, что не "прёт", я сказал что она не Hakkapeliitta.

int13H
17.10.2017, 16:05
Что скажете о BFGoodrich G-Force Stud ?
Поиском по теме прошелся, отзывы тут были, но староваты они, а в производстве ведь со временем всё меняется (причем обычно в худшую сторону :bk:). Поэтому хотелось бы услышать тех, кто например перед прошлой зимой эту резину взял и зиму отъездил. Есть такие ?
Есть отзыв о комплекте двухлетней давности, правда меньшей размерности чем наш.
Если коротко - по снегу/льду держак неплохой, шипы сильно не шумят (и особо не вылетают, пара потеряных на комплект за два сезона), кроме ограничения 160 особых недостатков не видно. После нешипованной Хакки человек очень доволен.

Stray Cat
17.10.2017, 16:08
Тест-обзоры зимних шин сезона 2017-2018 от ведущих европейских экспертов. (http://info.drom.ru/misc/56131/)
Подборка от Дрома.

ildar_msk
17.10.2017, 22:37
Друзья, подскажите тут или скажите в какой топик обратиться.

Что надо?
Зимние НЕШИПОВАННЫЕ шины, либо комплект на Skoda Yeti.

Причина.
Хочу поехать на НГ праздники в Европу. На данный момент есть комплект зимних колёс с резиной 215/60 Michelin X Ice North 2 (ш). С ними в Европу проезд закрыт.
Готов махнуться на эту зиму, либо готов рассмотреть даже обмен.

Fisic
18.10.2017, 08:11
Народ, всем большой привет!!! Моё первое сообщение на форуме. Думаю о приобретении автомобиля! В тесте автомобилей Авторевюшники намерили у Йети клиренсу всего 158 мм, что поставило меня в ступор! У меня к дому дороги нет :be: Поэтому дорожный просвет значимая величина. Не знал в какой раздел обратиться, а тут смотрю живая тема :biggrin: Перенаправте пожалуйста. Спасибо.

slabnoff
18.10.2017, 09:53
Отъездил три сезона на нордман 5 (R16/215/60) впаренном дилером. В целом едут нормально, особенно сильны по снегу - гребут в нем просто офигенно, а вот на асфальте уже весьма среднее поведение. Очень шумные, но получше чем нордман 4 на Фабии был. Очень быстро потеряли шипы, возможно плохо обкатал и слишком агрессивно на них ездил, но так чтобы на ведущей оси вылетала половина шипов за сезон - такого еще не встречал - сейчас два почти лысых колеса, на двух чуть больше трети.

Долго выбирал, в итоге сегодня еду за Мишленом XIN3 (рановато может быть, но летние тоже уже сильно лысые, катать дальше уже не безопасно, плюс обещают в Питере похолодание). Изначально хотел гиславед 100 или 200, но подкупил бесплатный шиномонтаж по акции на мишлен. Профиль конечно будет теперь 65.

На счет знака "шипы" при ДТП. Вину на вас вряд ли повесят, а вот штраф точно нарисуют - это стандартный прикол ДПС, оформить ДТП и параллельно навесить еще каких нибудь штрафов. К примеру, вполне стандартно посчитать количество знаков аварийной остановки и, если их количество не равно количеству машин пострадавших в ДТП, впаять штраф за это тому, кто знак не выставил, даже если по смыслу достаточно одного знака.

morilov
18.10.2017, 11:49
Fisic, У меня под защитой картера 175 мм. Если нужна проходимость, берите Йети с полным приводом.

Fisic
18.10.2017, 12:02
Fisic, У меня под защитой картера 175 мм. Если нужна проходимость, берите Йети с полным приводом.

Ооо, благодарю за ответ! Ну 175 это уже неплохо! Да, я полный как раз хочу. А защита металл? И Вы прямо мерили с рулеткой?

slabnoff
18.10.2017, 14:46
Ооо, благодарю за ответ! Ну 175 это уже неплохо! Да, я полный как раз хочу. А защита металл? И Вы прямо мерили с рулеткой?

Металл штатный был только на ну ооочень старых Yeti (у LEXA, например такой стоит). Сейчас штатно вообще везде пыльник, можно дополнительно поставить штатную защиту пластиковую (весьма неплохая и крепкая кстати), либо неоригинал металлический (по опыту действительно хорошо работающая металлическая защита только для внедорожников, в случае Yeti пластик правильнее).

А вообще Yeti далеко не внедорожник, но клиренс на самом деле неплохой, свесы довольно короткие, подвеска довольно энергоемкая и по опыту позволяет куда больше, чем к примеру Fabia. А вообще тут тема отдельная была про все это, поищите.

ildar_msk
18.10.2017, 22:21
Неужели никто не хочет махнуться колёсами на сезон???

Jonkamsk
18.10.2017, 23:29
Народ, всем большой привет!!! Моё первое сообщение на форуме. Думаю о приобретении автомобиля! В тесте автомобилей Авторевюшники намерили у Йети клиренсу всего 158 мм, что поставило меня в ступор! У меня к дому дороги нет :be: Поэтому дорожный просвет значимая величина. Не знал в какой раздел обратиться, а тут смотрю живая тема :biggrin: Перенаправте пожалуйста. Спасибо.

Резину 215/65/16 ставьте. Будет на 1см выше.

Comandante
19.10.2017, 13:47
кто катал Нокиа Нордман 7? В тестах Авторевю достойно себя показала, хочу жене прикупить на монопривод.

А из "липучек"? Не хочет она цокать по асфальту шипами да и мало ездит по зиме. А я вот теперь теряюсь в выборе, ведь почти Нордман купил...

через Tapatalk

Волжанин
19.10.2017, 14:16
А из "липучек"? Не хочет она цокать по асфальту шипами да и мало ездит по зиме.
Nokian hakkapeliitta R2. Отличные зимние колёса.

Сандро
19.10.2017, 15:21
Nokian hakkapeliitta R2. Отличные зимние колёса.
Подтверждаю! Сам на таких. И тихие, и гребут. Лучшие тапки из тех что были.

Jonkamsk
19.10.2017, 18:37
Подтверждаю! Сам на таких. И тихие, и гребут. Лучшие тапки из тех что были.

Тоже себе взял nokian hakkapeliitta r2 suv 215-65-16. Но ещё не ставил, жду зимы.

slabnoff
20.10.2017, 10:17
Тоже себе взял nokian hakkapeliitta r2 suv 215-65-16. Но ещё не ставил, жду зимы.

Да вроде уже пора, тем более липучка, по Питеру с завтрашнего дня +3...+4 днем, а ночью вообще до -2 на ближайшую неделю точно. Ладно уж я цокаю шипами :bm:

Старый Мыш
20.10.2017, 20:08
Сейчас купил Gislaved Nord Frost 200 SUV 215/65 R16 102T XL.
Если есть мнения по этой резине было бы интересно услышать.

Вот, поставил. Резина мягкая. Ничего нигде не задевает и не трет. Машина заметно выше. Дальше по эксплуатации отпишусь. Посмотрим.

ANDRS
21.10.2017, 21:16
Прикупил Continental ContiIceContact 2 215/65/16 (Е4) - Голландия, установил на диски, диаметр - 68,2 см (У меня лето ContiPremiumContact 5 215/65/16 - 68 см норм влезли еще 1,5 см до подкрлылок) думаю встанут без проблем.

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=635&pictureid=6336


Поставил, не трет, зазор при вывернутых передних колесах примерно 1 см может чуть меньше.

SAFAR
22.10.2017, 08:29
Поставил зимние колеса 215/60/16,после летних 225/50/17 даже непривычно,кажется,что профиль очень большой,мне кажется,что 60 вполне хватает.

Старый Мыш
22.10.2017, 10:39
Поставил, не трет, зазор при вывернутых передних колесах примерно 1 см может чуть меньше.
Ну да, у меня также. Где там что у кого терло ХЗ.:bm:

Comandante
22.10.2017, 10:55
Одел Bridgestone Blizzak VRX 215/65/16. При вывернутом руле расстояние между колесом и подкрылком составляет около 5мм. В раздумьях - стоило ли уходить на нештатный размер???
http://uploads.tapatalk-cdn.com/20161022/3870465fc299733a0bf10e65dd77c221.jpg

Отправлено с моего Redmi Note 3 через TapatalkСтарый Мышь, вот у меня такая ситуация. И на одной стороне, не помню на какой, (пока не переобулся, пост прошлогодний) протектор слегонца подтирает подкрылок.

через Tapatalk

Старый Мыш
22.10.2017, 19:57
Старый Мышь, вот у меня такая ситуация.
Понятно. Да, близковато что-то. У меня вроде бы визуально больше расстояние. Поездил сегодня, разворачивался, задом сдавал с разворотом - звука, шкрябанья не было. Но пока ездил мало и без загрузки -выводы окончательные делать рано. Буду смотреть.
Беспокоит другое. Скорость по спидометру и возросший расход топлива это понятно -обсуждалось. А вот не повлечет ли нестандартный размер, ускоренный износ деталей подвески. Ступичного подшипника например ... Вот в чем вопрос.

ANDRS
22.10.2017, 20:55
Понятно. Да, близковато что-то. У меня вроде бы визуально больше расстояние. Поездил сегодня, разворачивался, задом сдавал с разворотом - звука, шкрябанья не было. Но пока ездил мало и без загрузки -выводы окончательные делать рано. Буду смотреть.
Беспокоит другое. Скорость по спидометру и возросший расход топлива это понятно -обсуждалось. А вот не повлечет ли нестандартный размер, ускоренный износ деталей подвески. Ступичного подшипника например ... Вот в чем вопрос.

У меня тоже визуально больше на пару миллиметров. Какой нестандартный размер, что у тигуана или Q3 другая подвеска? У них 65 профиль штатный.

Comandante
22.10.2017, 23:46
Беспокоит другое. Скорость по спидометру и возросший расход топлива это понятно -обсуждалось. А вот не повлечет ли нестандартный размер, ускоренный износ деталей подвески. Ступичного подшипника например ... Вот в чем вопрос.
На самом деле скорость на скоростях 100 и выше имеет погрешность 2-3 км/ч в сторону уменьшения по сравнению с показаниями спидометра, когда как при штатном размере 6-7 км/ч (данные по GPS и спидометру). Что касается повышенной нагрузки на детали подвески, то тут думаю что ее нет. Если использовать диски с нестандартным вылетом (меньше 40), при котором колеса будут выпирать наружу, то тут будет повышаться нагрузка на ступичный подшипник. А коли у тебя диски стандартные и нигде не трет, то езди спокойно и не заморачивайся.

У меня тоже визуально больше на пару миллиметров. Какой нестандартный размер, что у тигуана или Q3 другая подвеска? У них 65 профиль штатный.
Подвеска может и такая, но передняя арка другая. Обрати внимание на выступ на арке за колесом (как бы продолжение порога), вот именно об него при вывернутом колесе возможно чиркание протектора. См. моё фото. На Ауди и Тиге такого выступа в арке вроде нет. Вот и вся разница.


через Tapatalk

Serg__M
26.10.2017, 11:49
Осталась у меня отличная почти новая резина 205/55/16. Конечно после 215/65 как тут люди ставят, даже стыдно про такую и говорить :ah:
Но продавать за бесценок не хочется. И Шкода считает это штатным размером(правда под возможность цепей, но все же)...
Кто нибудь катает такие? А то у нас снега с гулькин нос бывает, на выходные обещают до 18ти тепла!

Comandante
27.10.2017, 08:47
Лучше б скинул их через Авито, например. А то будут смотреться как от самоката. Оно, конечно, не критично, но и не эстетично, ИМХО.

через Tapatalk

Profi550
29.10.2017, 13:37
Неделю назад, сразу после ТО3, поставил зимнюю Нордман 5 215/60/16 и опять (третий сезон) надо привыкать к шуму. Временами бывает пугающий гул. Если бы не только что с ТО, где все проверили, подумал бы, что большие проблемы с трансмиссией. Иногда очень напоминает слегка стукнутый кардан на Жигулях с изношенными крестовинами.
В этот раз резину перекидывал сам. Ни одного вылетевшего шипа на глаза не попалось, хотя катал баллоны из сарая за 20 метров.
Зато Нордман 5 экономичный. Первые 25 км неспешно ехал за грузовиком 75-85 км/ч, расход дошел до 5,3. На летней штатной Пирелли Р7 расход точно побольше.

Fisic
02.11.2017, 09:46
Народ, всем привет! А какие мысли насчёт 215/55/17 И уж про лето спрошу 235/50/17

Comandante
02.11.2017, 11:23
Народ, всем привет! А какие мысли насчёт 215/55/17 И уж про лето спрошу 235/50/17Насчёт 215/55/17, то здесь будет всё нормуль. Воспользуйтесь шинным калькулятором и сравните этот размер с двумя стоковыми и увидите, что размеры изменятся не более 3% от стока, чиркать нигде не будет, колейность дороги на более узких колесах меньше влияет на поведение авто. Сам хотел на этот размер уйти, но в итоге перешёл на 16".

через Tapatalk

Fisic
02.11.2017, 20:46
Насчёт 215/55/17, то здесь будет всё нормуль. Воспользуйтесь шинным калькулятором и сравните этот размер с двумя стоковыми и увидите, что размеры изменятся не более 3% от стока, чиркать нигде не будет, колейность дороги на более узких колесах меньше влияет на поведение авто. Сам хотел на этот размер уйти, но в итоге перешёл на 16".

через Tapatalk

Ясно. А 235/50 не будут широкие?

Comandante
02.11.2017, 21:46
А 235/50 не будут широкие?

Трудно сказать как будут себя вести в крайних вывернутых положениях руля. Может придётся поиграть с вылетом диска (чем он меньше, тем больше наружу выступает колесо), а может и нет: 5мм туда и сюда могут и не сделать погоду. Вопрос в другом: зачем на зиму ставить более широкую резину? Обычно уже для зимы надо.

через Tapatalk

Андрей И
03.11.2017, 11:37
Ясно. А 235/50 не будут широкие?
Мне вот интересно, а на хрена козе баян?

добавлено через 5 минут
Народ, всем привет! А какие мысли насчёт 215/55/17
Летняя резина стояла 225/55/17, ставил повыше, чтоб жена в ямах меньше подвеску гробила. Полет нормальный, не задеапет и места до подкрылка много.

morilov
03.11.2017, 11:39
Андрей И,
Наверно, в Ульяновске дороги как в Европе, сплошь автобаны без кочек и ям.

Fisic
03.11.2017, 17:35
Мне вот интересно, а на хрена козе баян?

Хрен знает! Спроси сам у неё. Потом расскажешь :wink:

добавлено через 6 минут
Трудно сказать как будут себя вести в крайних вывернутых положениях руля. Может придётся поиграть с вылетом диска (чем он меньше, тем больше наружу выступает колесо), а может и нет: 5мм туда и сюда могут и не сделать погоду. Вопрос в другом: зачем на зиму ставить более широкую резину? Обычно уже для зимы надо.

через Tapatalk

Благодарю! 235 это на лето.

добавлено через 9 минут
Андрей И,
Наверно, в Ульяновске дороги как в Европе, сплошь автобаны без кочек и ям.

Ну примерно как в Молдове. Это тоже Европа :biggrin:

Магомед
16.11.2017, 19:37
Подскажите что лучше для моноприводного Йети:
1.Bridgeston dm-v2
2. Goodyear ug ice-2

Поделитесь впечатлениями от Goodyear UG ice-2 (втч и владельцы полного привода)
Интересно их поведение на льду.
Спасибо:az:

dedmorozzz
17.11.2017, 00:03
Магомед, владею такой айс 2. Хорошие шины, хорошо себя ведут на любом асфальте и снегу. За лед особо не скажу, т.к. когда лед еду аккуратнее, но если хорошо подморозит, то вообще хорошо по льду. Но они не удивили.
Покупал на смену UGIce+, отличные шины, еще и износостойкие. После 3х зим продавал их почти как новые.
На тигуан сейчас купил и уже поставил sava eskimo ice(ug ice+), знал, что покупал, но все равно приятно удивяют- УЛЬТРАтихие, тише не пробовал шин. Очень комфортные. Снегов льдов еще не было, но я в них уверен, ведь ездил на них 3 года под другим брендом.

Maks96
18.11.2017, 00:41
я думаю размерность 215\65 р16 ставить все таки лучше бдет поставить, ну это сугубо мое мнение

OAZ
18.11.2017, 18:28
Магомед, эту истину лучше узнавать у соседей, сотрудников..., с которыми вы по одним дорогам ездите. Врядли москвич (оцените политкорректность:wink:) или сибиряк; ездящий по бездорожью или чисто по асфальту..., даст правильный ответ, что лучше подходит для вашей местности.
Это как чукча будет учить пигмея как укрыться от жары или от холода.:wink:

Devastator
18.11.2017, 23:46
а я тем временем вхожу в тестирование вторым сезоном шин кумно-кумнишко кв22 производвство-кетай(особой рояли в качестве корея или кетай не обнаружено, на предидущей машинке было кумнишко корея 1 сезон). За первый сезон было прокатано 5 ткм и потеряно по 1 шипу на 2 колесах. В целом выявлено что резина из дешовок не самое гуано. Есть нюанс с ошиповкой, шипуются на производителем а на "месте" продаваном (видимо) потому результат не стабильный. На рыхлом снегу на укатанной дороге на (свежий снежок на укутанный снег до, почтил, льда) вираже можно навалить в штаны. Так же торможение на подобном покрытии при излёте зимы и небольшом потеплении ( укатанный смнеголёд становится скользже в привычнх местах перехода пешиков) можно покатать пешехода на капоте. В целом при всех нюансах резину брать можно, например на сдачу от покупки авто и выбора особого нет. 4000-4500 на 16" за покрышку. В противном случае доплатите 500 рубчиков и купите гиславед 200 или тойо ig 3, изловчитечь и купите нордман 7.

Старый Мыш
19.11.2017, 09:10
В противном случае доплатите 500 рубчиков и купите гиславед 200
Я купил такой гиславед 200 за 4308 р (215х65 16''). Только брал немного заранее, не в самый пик актуальности зимней резины.

старая бабка
20.11.2017, 22:57
взял себе Yokohama Ice Guard IG30, доволен

Devastator
20.11.2017, 23:56
ну на 65 дешевле и я то покупал ещё была зима и выбора не было. 4000 рублей за покрышку, тык в тык что осталось от покупки авто, страховок, учётов и проч.

Жорж Милославский
25.11.2017, 21:38
Прикупил Bridgestone Blizzak Spike-02 215/60 r16 впечатления неоднозначные.для города не рекомендовал бы(оч шумные по асфальту)на льду и укатанном снегу ведет себя достойно,шум практически исчезает.на рыхлом снегу и в сугробах еще не тестил.

Товарищ Дынин
26.11.2017, 08:41
Прикатается и привыкнешь.

SAFAR
26.11.2017, 09:10
Прикупил Bridgestone Blizzak Spike-02 215/60 r16 впечатления неоднозначные.для города не рекомендовал бы(оч шумные по асфальту)на льду и укатанном снегу ведет себя достойно,шум практически исчезает.на рыхлом снегу и в сугробах еще не тестил.
Мне кажется,что резина эта переоцененная.Читал тесты,отзывы.За эти деньги можно найти получше.Нокиан-7,8,Пирелли Зеро,Гудиер Айс Арктик.

Старый Мыш
26.11.2017, 10:57
Я купил такой гиславед 200
По ходу эксплуатации хочу добавить. Перед тем как покупать, конечно читал отзывы. Ну нормальные, средние про эту резину - ничего особенного. А вот один отзыв мне запомнился. Мужик пише,т как он на этой новой резине в сильный мороз ехал и исплевался весь - жесткая, твердая, на льду не держит.
Так вот, как я писал про свою - пока был "+', просто сказка, мягкостью был восхищен.
И вот теперь при -6 насколько же они стали дубовее .... А дальше то что?

OAZ
26.11.2017, 13:54
Старый Мыш, температура чуть ниже 0, - самая поганая для любых шин. Даже для самых мягких (впрочем и для дубовых тоже), "дальше" (когда ниже -15) будет только лучше, поскольку не будет "эффекта смазки" из за подтаивающей поверхности. Если "дорожные коктейли" ваших коммунальщиков не внесут коррективы.
Так что стоит надеяться, что "дубовость" - лишь обманчивое впечатление.
Уж на сколько мягкими были "Гудиер" "Ультрагрип Экстрим", и на сколько жесткими "Бриджстоун" "Айзкрузер 7000"; тенденция примерно та же.
Мне казалось что "Нордман" гораздо мягче "Бриджа", но... Прямо не знаю, что "носить" при тепмературе около 0. И это при том, что я зимой только на шипах езжу, у "липучех" в таких условиях свойства еще печальнее.:bk:

Comandante
26.11.2017, 15:06
температура чуть ниже 0, - самая поганая для любых шин. "дальше" (когда ниже -15) будет только лучше, поскольку не будет "эффекта смазки" из за подтаивающей поверхности.
Прямо не знаю, что "носить" при тепмературе около 0. И это при том, что я зимой только на шипах езжу, у "липучех" в таких условиях свойства еще печальнее.:bk:
Насчёт печальнее у липучек - это слишком широкое и не всегда корректное обобщение. Например, в городском режиме эксплуатации, (в частности Москва, а Старый Мышь из оной), т.е. на мокром и сухом асфальте основным фактором являются физические свойства резины протектора. С уменьшением температуры эластичность падает, и производители шин ищут химические способы уменьшить эти потери. Как следствие этого, возрастают себестоимость и конечная цена покрышки. Так что при низких температурах работа шин зависит от их цены, а не от наличия или отсутствия шипов.
P. S. Мне лично как ножом по сердцу лязгание шипов на асфальте на машине жены. Она моноприводная и при резком нажатии на газ колеса срываются в букс, а я потом еду и думаю - сколько шипов вылетело или бог миловал[emoji4]?

через Tapatalk

Волжанин
26.11.2017, 15:17
Старый Мыш, температура чуть ниже 0, - самая поганая для любых шин. Даже для самых мягких.
...
И это при том, что я зимой только на шипах езжу, у "липучех" в таких условиях свойства еще печальнее.:bk:
У нас сейчас как раз установилась такая температура. Шины Nokian Hakkapeliitta R2 - никакой "печали" уже третью зиму не наблюдаю, дорогу держат отменно.

OAZ
26.11.2017, 16:56
Comandante, если глянуть сравнительные тесты, где присутствуют оба вида, то очевидно (впрочем и выводы авторов таковы); что на льду при температурах около нуля, шипы выигрывают по всем параметрам (тормозной путь, управляемость...). А вот когда температурка под -20, картина может поменяться с точностью наоборот. И никто это не назовет парадоксом, все объяснимо "эффектом смазки".:bk:
Когда у меня была возможность иметь третий комплект колес (не на Йети), я все порывался взять его на весну - осень, когда утром может быть -10, а вечером +5 и выше.При высокой температуре и езде по протаившим ямам, разумеется шипы не хотят оставаться на резине. Само собой ясно, что это излишество, и первой причиной явилась такая зависимость сцепных свойств от температуры.

добавлено через 4 минуты
... Так что при низких температурах работа шин зависит от их цены, а не от наличия или отсутствия шипов.
P. S. Мне лично как ножом по сердцу лязгание шипов на асфальте на машине жены...

Про цену, переходящую в качество и К. Маркс не поспорил бы.:wink:
В мегаполисе, тем более в Москве разумеется и без шипов зиму пережить куда легче, чем в захолусти.:bk:

Comandante
26.11.2017, 17:26
Comandante, что на льду при температурах около нуля, шипы выигрывают по всем параметрам (тормозной путь, управляемость...).
В мегаполисе, тем более в Москве разумеется и без шипов зиму пережить куда легче, чем в захолусти.:bk:
Вот в своём посте я писал про именно московский зимний асфальт, поливаемый "соплями мэра", то бишь реагентами. За лед вообще ни разу не сказал. А вот тот момент, что я практически одновременно имею возможность сравнить езду на шипах и без, считаю более важным, чем сравнительные тесты журналистов. Сейчас выехали на машине жены по магазинам, и мне не очень комфортно на ней по сравнению с моей на липучках. Москва, однако...

через Tapatalk

Старый Мыш
26.11.2017, 17:57
Например, в городском режиме эксплуатации, (в частности Москва, а Старый Мыш из оной),
Да я живу в Москве. Просто у меня реально трассовый пробег процентов 70% от общего составляет. И я убежденный сторонник резины с шипами. Ухудшение тормозных качеств на асфальте (сухом и мокром) я не очень замечаю. А вот когда лед, разница я думаю будет весьма ощутима. Многие почему-то жалуются на шум от шипов. А мне это похрустывание даже нравится. И потом на прошлом Michelen я по звуку от шипов определял момент начала сноса авто при скольжении.

Жорж Милославский
26.11.2017, 18:03
Волжанин, за Nokian Hakkapeliitta R2( правда размером 235/45 r17) могу сказать,что боковина оч мягкая.результат за две зимы минус 2 покрышки(((возможно это все из за малой высоты профиля.(авто пассат б 7)сейчас бюджетный вариант Kumho WinterCraft ice WI31 XL
215/50 R17 на удивление тихие шыпы.на льду ведут себя лучше r2(ну это мое сугубо личное мнение)

Волжанин
26.11.2017, 18:15
Волжанин, за Nokian Hakkapeliitta R2( правда размером 235/45 r17) могу сказать,что боковина оч мягкая.результат за две зимы минус 2 покрышки(((возможно это все из за малой высоты профиля.
Так и есть. У такого профиля все боковины будут мягкие. Не для наших дорог рассчитано.

Маринер
27.11.2017, 08:18
Купил ContiVikingContact 6 SUV 215/65 R16, по сухому, мокрому асфальту разных температур - просто отлично. Тихая и мягкая, дорогу держит хорошо, рулится тоже. Зимы у нас еще и не было в этом сезоне, но на том что было не понравилось. На снегольду при слабоотрицательной температуре держит очень неважно.
На Туре Хакка R2 255/55/18 пробег уж ок 50тык на ней, последние мм индикатора остались. Очень нравится, уже начинаю жалеть, что решил поэкспериментировать и купил конти на шкоду.

chernant
21.12.2017, 11:56
Обновил Контининталь шипы на шипы...только взял на 5 повыше профиль, как все советуют - 215/65 R16...ничего не трет...

прошлые прошли тысяч 50 примерно...5 зим...на асфальте все еще были шикарны...но осталось маловато шипов и на льду стало скользко совсем, пришлось махнуть...новые пока шумнее, может прикатаются...

Рустам52
04.02.2018, 17:37
Переобулся на днях, 215\65\16 Мишку взял на шипах. 19960р вместе с их шиномонтажем

добавлено через 42 секунды
Обновил Контининталь шипы на шипы...только взял на 5 повыше профиль, как все советуют - 215/65 R16...ничего не трет...
Не трёт, но там минимум. Больше нельзя.

Jon-SC
07.04.2018, 16:29
так как пословицу готовь сани летом, а телегу зимой, никто не отменял. неспешно расматриваются кандидаты на липучку в размерности 215/65/16. Bridgestone Blizzak Revo GZ или есть что-то поинтересней и побюджетней?

добавлено через 30 минут
еще в кандидаты Tigar SUV Winter

DarkTwin
08.04.2018, 07:58
nokian hakkapeliitta r2 suv
Четыре сезона откатал. Стерлась на 4. Пробег 109т. Питер.
Доволен.

Stavr1976
08.04.2018, 09:12
Взял отцу на етьку Goodyear Ultra Grip Ice 2 215/60R16 T 99 XL. Отличная резя. Тихая. Входит в лучшую тройку среди липучек

Иети
08.04.2018, 09:20
Вот такой комплект, подходит ли к нашему авто?

Рустам52
08.04.2018, 13:05
Вот такой комплект, подходит ли к нашему авто?
Нет. 16-ая с запасом 1,5 см, эта точно будет натирать

Старый Мыш
08.04.2018, 14:35
Короткое резюме по использованию Gislaved NordFrost 200 102Т XL 215x65 (шипы).
Все нижесказанное исключительно субъективно.

В целом нормально. Очень тихая. 96 шипов на шине вместо (как обычно бывает) 120-130. За зиму, за 1-ый год эксплуатации не потеряно ни одного шипа.
Не понравилась на чистом льду и плотном укатанном снеге. Раннее срабатывание ABS, при этом в поворотах (если скользко) снос и занос легко контролируется. Также не понравилась на мокром асфальте - машину начинает как бы подтаскивать. Не очень приятные ощущения. Но это на скорости выше 120 км/ч.
По размеру все нормально, ощутимо мягче. При движении в горку задним ходом где-то немного терла. Потом это прекратилось (может там просто уже дырка:biggrin:надо будет повнимательнее посмотреть). Расход топлива на размере 215х65 по сравнению с 216х60 вырос примерно на 1 литр. На лето вернусь к штатному размеру.

cemick
09.04.2018, 10:49
После долгих сомненений взял перед зимой Michelin x-ice north 3. Вообщем не зря в отзывых пишут, что вылетают шипы. За одну зиму повылетало куча их: по шипу на каждые 10-20 сантиметров. На гиславеде и хаке было штук 10 в сумме за 7 сезонов, правда и машины менее резвые были.
Но в шуме не обманули, действительно тихие.
Про остальные характеристики сказать особо нечего.

Jonkamsk
09.04.2018, 11:05
Первую зиму откатал на липучке Хакка Р2 215-65-16.
Впечатления крайне положительные. Тихо и очень уверенно. Намного лучше, чем на шиповке почти без шипов, на которой ездил 2 зимы до этого.
За зиму проехал 4тыс.км в основном по городу, за город может быть 3-4 раза выбирался. На шинах даже циферка 8 не успела стереться!
Единственный минус при полностью вывернутом колесе цепляет за подкрылок. Но это минус 65 размера, а не самих шин.

Jon-SC
09.04.2018, 15:42
Кстати, где-то мелькала табличка, какие шины в размерности 215/65/16 цепляют за подкрылок, а какие не цепляют.

шеф
09.04.2018, 15:53
Jonkamsk, ну а как сравнение липучки и шипов(но не без шипов, как у тебя было последние 2 года :smile:) на голом люду?

Авгyст
09.04.2018, 17:17
За зиму проехал 4тыс.км в основном по городу, за город может быть 3-4 раза выбирался. На шинах даже циферка 8 не успела стереться!


За 4т.км ещё даже усики не должны отскочить, не то что циферка 8 ))

Lan_svt
09.04.2018, 17:24
Вот такой комплект, подходит ли к нашему авто?
Нет. Высоковата. Макс 215-60/17 у меня зима такая была, впритык.

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

Jonkamsk
12.04.2018, 13:54
Кстати, где-то мелькала табличка, какие шины в размерности 215/65/16 цепляют за подкрылок, а какие не цепляют.На форуме йети было такое.

Отправлено с моего VTR-L29 через Tapatalk

добавлено через 2 минуты
Jonkamsk, ну а как сравнение липучки и шипов(но не без шипов, как у тебя было последние 2 года [emoji2]) на голом люду?Разницы не заметил, машина всегда вела себя предсказуемо.
Из шипов ездил на хакке 4 и Мишлен х айс 3. Но это ещё на хендай Туссан было.

Отправлено с моего VTR-L29 через Tapatalk

dedmorozzz
12.04.2018, 15:33
Jon-SC, Мы почти в одних широтах.
Использовал Ice+, сейчас использую Ice2 и на тигуан купил sava eskimo ice (это ice+, которая уступив место 2-й модели теперь производится под брендом сава концерна гудиер)
После сезонной эксплуатации - эскимо айс отличная, ничем не уступающая резина. Очень тихая, комфортная, с хорошим держаком на асфальте.
Даже жена моя заметила, что после обувки в летнюю Proxes CF2, машина хуже тормозить стала.
Износостойкая вдобавок. И цена, я перед зимой взял по 4150 за 215/65/16 98т
Обращаю внимание в пробках на то, какие шины на авто соседних, плюс общаюсь с продажниками sava- резина очень популярная в Ростове

vanz
12.04.2018, 18:37
Кстати, где-то мелькала табличка, какие шины в размерности 215/65/16 цепляют за подкрылок, а какие не цепляют.
Jonkamsk
Jon-SC
подскажите, где? (мой нордман4 не цепляет)
также интересует на летние

Jon-SC
12.04.2018, 19:07
На форуме йети было такое.
да мы вроде на нем сейчас.
я помню что видел, не могу поиском отыскать.

Jonkamsk
12.04.2018, 19:27
vanz, Jon-SC, вот тут http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=886798&postcount=151

Virtual
28.09.2018, 20:02
Народ, кто-нибудь ставил на етика X-Ice North 4 ? Интересует как она в плане шумности? В давние времена X-Ice 1 был очень даже тихий. А сейчас хочу с липучки перейти на шипы а в 4 поколении аж 250 шипов говорят.

Devastator
28.09.2018, 20:20
так они только вот в этом сезоне в продаже толком. их с весны продавать начали. статистики нет.Пирелли айс зиро по износостойкости и суровым зимним характеристикам хвалят. Посадка шипа там ядрёная. А по новинкам можно ханкук поглядеть 429, думается интересная резина получилась, только боковина жеткая но тонковата.

Зеленоградец
28.09.2018, 21:54
Йоку IG65 никто не катал в прошлом сезоне?

SAFAR
29.09.2018, 14:17
так они только вот в этом сезоне в продаже толком. их с весны продавать начали. статистики нет.Пирелли айс зиро по износостойкости и суровым зимним характеристикам хвалят. Посадка шипа там ядрёная. А по новинкам можно ханкук поглядеть 429, думается интересная резина получилась, только боковина жеткая но тонковата.
По Айс зеро я не сказал бы,что посадка шипов хорошая.За 4 месяца использования не досчитался 2 шипов(на Нокиан 4 в свое время потерял 2 шипа за 6 лет).Едет Йети на Айс зеро хорошо,но очень шумная резина.Шипы сделаны из плохого металла,после 4 месяцев использования-шипы как зубы старика.Пр-во Воронеж.Говорят,что итальянские лучше.Зимнюю колею не любит.Мне не понравилась резина из-за шума и нелюбви к колейности.Продал и купил Гудиер Айс Арктик.Меня больше устраивает,чем Пирелли.

добавлено через 18 минут
Народ, кто-нибудь ставил на етика X-Ice North 4 ? Интересует как она в плане шумности? В давние времена X-Ice 1 был очень даже тихий. А сейчас хочу с липучки перейти на шипы а в 4 поколении аж 250 шипов говорят.
В Ютубе есть тесты шип.шин "Топ 15 зим.шип.шин 2019",где этому Мишлену присудили 1 место.По рисунку протектора очень похож на X-ICE NORTH 2,который в свое время был у меня и очень нравился.Ведь X-ICE NORTH 3 получился не очень.

Шыршавый
29.09.2018, 17:08
По Айс зеро я не сказал бы,что посадка шипов хорошая
Две зимы на авто с 245 силами. Все шипы на месте. Держат дорогу на 5 баллов, но шумноваты. Отличная резина на зиму.

SAFAR
29.09.2018, 17:24
Две зимы на авто с 245 силами. Все шипы на месте. Держат дорогу на 5 баллов, но шумноваты. Отличная резина на зиму.
Значит не воронежские.У меня шипы на4-6 летней резине были в лучшем состоянии.

добавлено через 6 минут
Две зимы на авто с 245 силами. Все шипы на месте. Держат дорогу на 5 баллов, но шумноваты. Отличная резина на зиму.

Все зависит от того,по каким дорогам приходится ездить,Есть еще одна особенность:у этой резины ламели узкие и забиваются снегом при езде по глубокому снегу и буксуют.На Гудиер такого нет.

Шыршавый
29.09.2018, 19:25
Все зависит от того,по каким дорогам приходится ездить,Есть еще одна особенность:у этой резины ламели узкие и забиваются снегом при езде по глубокому снегу и буксуют.На Гудиер такого нет.
Ну не знаю. По тестам они как раз в снегу более устойчивы. Мне нра. К поведению на дороге претензий нет, к шуму есть. Но приходиться чем то жертвовать.
Супруге купил Континенталь.

SAFAR
29.09.2018, 20:40
Ну не знаю. По тестам они как раз в снегу более устойчивы. Мне нра. К поведению на дороге претензий нет, к шуму есть. Но приходиться чем то жертвовать.
Супруге купил Континенталь.
Да.По укатанному снегу они хороши.Мне не понравились из-за того,что весной на снежно-ледяной колее было опасно ездить.Кто не ездит по дорогам с колеей,этого не знают.Насчет шипов с плохим качеством:это не только мое мнение.В отзывах пишут то же самое.

Шыршавый
30.09.2018, 08:20
на снежно-ледяной колее было опасно ездить.
А в колее на чем угодно опасно ездить. И тенденция следующая: чем уже и мягче резина, тем спокойнее она ведет себя в колее. И наоборот.

Devastator
01.10.2018, 08:26
отношение с колейностью это компромисс, чем прямоугольнее профиль резины в анфас, (если глядеть на резину со стороны протектора а не сбоку) тем сильнее она ощущает колею но зато лучше из той же колеи вылазиит. Собственно это один из признаков резины скандинаского типа , "углы острые" так сказать... Собвственно нету идеальной резины , для всех баланс свой.

Dynamic
10.10.2018, 08:32
Кто-нибудь ставил резину Dunlop Grandtrek Ice 02 215-65-16 ?
Не цепляет ли арки?
Вчера в ОКее видел продаётся по 5099р

Devastator
10.10.2018, 18:24
Кто-нибудь ставил резину Dunlop Grandtrek Ice 02 215-65-16 ?
Не цепляет ли арки?
Вчера в ОКее видел продаётся по 5099р
на счёт цепляет не скажу, но очень прочная и очень шумная резина с неплохими зимними характеристиками. Жестковатая сама по себе. Рассмотреть данную модель можно смело.

mik4710
12.10.2018, 21:10
205/60 R16 зимнюю шиповку пробовал кто поставить? как отличается поведение машины от штатной резины?

Волжанин
12.10.2018, 22:31
205/60 R16 зимнюю шиповку пробовал кто поставить? как отличается поведение машины от штатной резины?
Пусть и на пол-сантиметра, но уменьшать клиренс зимой по моему не самая удачная идея.

Diegomaradonna
16.10.2018, 17:06
225/55/17 на зиму кто то ставил? Не трет!?

mik4710
16.10.2018, 19:14
Пусть и на пол-сантиметра, но уменьшать клиренс зимой по моему не самая удачная идея.

Зато в цене сразу большой минус, в принципе с этой целью и спросил

Lan_svt
16.10.2018, 21:38
225/55/17 на зиму кто то ставил? Не трет!?
У меня..и лето и зима...не трет и не цепляет, в самый раз, лучше штатного 225/55/17

Fisic
28.10.2018, 12:44
Народ всем привет! После трёх зим на Форестере Пирелли Айс Зиро растеряла все шипы. Встал вопрос о смене. Решил попробовать липучки. Кто-нибудь катал Goodyear UltraGrip Ice 2, или может уже Continental VicingContact 7? Уж больно хвалят в тестах.

chelsik
28.10.2018, 13:05
Кто-нибудь катал Goodyear UltraGrip Ic
откатал на таких 2 сезона, очень понравилось.

Yeshk
28.10.2018, 14:53
Goodyear UltraGrip Ice Arctic. Прекрасные шины. Большинство шипов на месте после 4 зим.
В целом доволен, держут хорошо дорогу, гребут. Но боковой снос немного присутствует.

Fisic
28.10.2018, 15:34
откатал на таких 2 сезона, очень понравилось.
Благодарю! Дальше катаете? Или другие?

chelsik
28.10.2018, 19:14
Благодарю! Дальше катаете? Или другие?
ещё сезон точно на них)))

Stanislavus
28.10.2018, 20:16
боковой снос немного присутствует
По моему опыту на шипах всегда будет приличный снос. Ну если ездить бодро, конечно.

Fisic
28.10.2018, 20:35
ещё сезон точно на них)))

Понял. Со временем не заметили ухудшения характеристик?

добавлено через 46 секунд
По моему опыту на шипах всегда будет приличный снос. Ну если ездить бодро, конечно.

Не знаю как на липучке, на шипах однозначно!!!

Yeshk
28.10.2018, 20:39
На льду и накатанном снеге? Да? Ну ладно тогда :)

Fisic
28.10.2018, 21:57
На льду и накатанном снеге? Да? Ну ладно тогда :)

В смысле? Что Вы имеете ввиду?

all1
28.10.2018, 22:16
Goodyear UltraGrip Ice Arctic. Прекрасные шины. Большинство шипов на месте после 4 зим.
В целом доволен, держут хорошо дорогу, гребут. Но боковой снос немного присутствует.
Не соглашусь: боковой снос сильнее Конти, Мишки и Хаки. Шумноваты, на льду неплохи за счет количества шипов и рядов. А гребут на рыхлом снегу посредственно: между ламелей забито снегом всегда, самоочищаются плохо. Шипы сидят крепко. В 17" размере показались жесткими.

SAFAR
29.10.2018, 05:07
У меня Айс Арктик.До этого были Пирелли Зеро(шип.).Меня больше устраивает Гудиер.Боковой снос больше у Гудиер.Ламели забивались снегом у Пирелли,на Гудиер такого нет.Пирелли не любят снежно-ледяную колею.Где нет колеи-лучше держат дорогу,чем Гудиер.Пирелли шумнее.Кто сказал,что Гудиер гребут на снегу плохо?Гребут отлично.Мое мнение:по чищенным дорогам,где нет колеи-Пирелли лучше.Если конечно смириться с шумом.У Пирелли пр-ва Воронеж шипы отвратительного качества.После 3 месяцев эксплуатации-шипы,как зубы у старика.Воронежские Пирелли не берите.Айс Арктик у меня были польские и немецкие.И те,и другие отличного качества.

morilov
29.10.2018, 10:55
У меня Пирелли формула Айс. С шипами всё в порядке. Но очень шумные после
80-90 км/ч

Rusanov
29.10.2018, 13:48
Друзья, я правильно понял, что проблем с размером 215/65 R16 ни у кого нет?
До этого 5 сезонов отъездил на Goodyear UltraGrip 500 (215/60 R16). На данный момент протектора много, а шипов нет совсем.
И оказалось, что 65-й профиль дешевле 60-го (Нокиан Нордман 7).
Т.е. можно смело переходить?
Использовать буду на Северо-западе. Каша, дороги не чистят.

Зеленоградец
29.10.2018, 17:10
Rusanov, седьмая зима, три зимних комплекта 215/65/16 - никаких проблем. Смело переходите.

chelsik
29.10.2018, 23:25
Со временем не заметили ухудшения характеристик?
если бы заметил, поменял бы))

Rusanov
30.10.2018, 09:16
Rusanov, седьмая зима, три зимних комплекта 215/65/16 - никаких проблем. Смело переходите.

В двух местных магазинах посоветовали оставить 60 профиль.
Мотивируют повышением расхода и нагрузкой на коробку (у меня сухая дсг 7).
Но блин! 60-я дороже 65-й!! Я не хочу дороже :)

chelsik
30.10.2018, 09:55
Друзья, я правильно понял, что проблем с размером 215/65 R16 ни у кого нет?
и зимние, и летние такого размера... никаких проблем не заметил.

Rusanov
31.10.2018, 13:03
Валкость повышается, говорят!

добавлено через 4 часа 20 минут
и расход увеличится! Так мне сказали

Stray Cat
31.10.2018, 13:06
А так же стоит отметить, что и подвеска, и подшипники ступичные спроектированы и рассчитаны производителем под определённые параметры колёс. :ah:

ЙожЪ
31.10.2018, 14:47
А так же стоит отметить, что и подвеска, и подшипники ступичные спроектированы и рассчитаны производителем под определённые параметры колёс.
Внешний диаметр колеса к этим параметрам явно не относится.

Ну а валкость, разгон, тормоза и т.д. - да, ухудшаются, но довольно незначительно, на практике многие просто не замечают разницы. Так что тут всё индивидуально, кому-то нормально, кому-то не очень. Но для зимы это всё вообще не имеет значения, зимой не до гонок :)

ANDRS
31.10.2018, 17:24
А так же стоит отметить, что и подвеска, и подшипники ступичные спроектированы и рассчитаны производителем под определённые параметры колёс. :ah:

Особенно на Тигуане и Q3 :wink:

all1
31.10.2018, 18:55
Друзья, я правильно понял, что проблем с размером 215/65 R16 ни у кого нет?
И оказалось, что 65-й профиль дешевле 60-го (Нокиан Нордман 7).
Т.е. можно смело переходить?
Использовать буду на Северо-западе. Каша, дороги не чистят.
Я сейчас на Нордман 7 сув 215/65/16, ничего не трет, гребет неплохо, на льду предсказуемы. Их предел пока не нащупал: на трассу не выходил, а "сугробов" больше 30см еще не было. На классике стояли 4ые, на переднеприводных 5ые, думаю за свои деньги 7ые должны быть неплохие.

Старый Мыш
31.10.2018, 20:36
Ну а валкость, разгон, тормоза и т.д. - да, ухудшаются, но довольно незначительно, на практике многие просто не замечают разницы. Так что тут всё индивидуально, кому-то нормально, кому-то не очень. Но для зимы это всё вообще не имеет значения, зимой не до гонок :)
Все именно так. Перешел на 215х65 прошлой зимой (Gislaved NF 200 SUV XL). Что хотел получил - клиренс больше, а самое главное мягкость (очень доволен).
В минусе, кроме того что сказано, самое главное повышенный расход - на литр больше чем на 215х60. Но уж как есть. Это ожидалось.

Rusanov
01.11.2018, 15:44
На литр?! Ого!

mrcorsar
01.11.2018, 17:54
на литр больше чем на 215х60. Но уж как есть. Это ожидалось
Обсуждалось уже где-то, что при переходе на 65 по БК расход возрастает, однако при пересчете пробега по ГПС и заправки от полного до полного, то на то и выходит

ЙожЪ
01.11.2018, 19:53
Литр - это конечно многовато, тут просто бортовик ошибается, из-за того, что не знает об изменившемся диаметре колеса и потому неправильно считает пробег. Но эту ошибку можно скорректировать.
Внешний диаметр у 65-го профиля больше чем у 60-го примерно на 3,2%, на столько же % больше будет и реальный пробег, и на столько же меньше реальный расход. Значит, чтоб получить реальный расход, нужно цифру, которая рисуется на приборке, поделить на 1,032.
Тож на тож конечно не выйдет, но будет уже далеко не литр.

Кстати, две штатные размерности (215/60/16 и 225/50/17) тоже отличаются внешним диаметром, примерно на 1%, и еще не известно, под какую из них реально заточен расчёт, так что всё тут у нас приблизительно :)

Шыршавый
01.11.2018, 20:46
Внешний диаметр у 65-го профиля больше чем у 60-го примерно на 3,2%, на столько же % больше будет и реальный пробег
Да, а меня всегда учили, что длина окружности - 3,14*D. Следовательно пробег будет больше разность диаметров на Пи.
Нельзя всё так упрощать. Чем выше диаметр колеса, темы выше должен быть крутящий момент, но и при установившемся движении меньше требуется энергии. ИМХО в городе расход возрастет, на трассе уменьшится.

Старый Мыш
01.11.2018, 21:07
Обсуждалось уже где-то, что при переходе на 65 по БК расход возрастает, однако при пересчете пробега по ГПС и заправки от полного до полного, то на то и выходит
Соглашусь. Посмотрел на остаток в баке (после заправки до полного) при прибытии в пункт назначения по топливомеру на приборке. Он не меньше чем обычноПодчеркиваю, все мои сравнения при строго одинаковых условиях, это важно. На 340 км пути разницу я бы заметил думаю.

Шыршавый
01.11.2018, 21:20
На 340 км пути разницу я бы заметил думаю.
Не факт, слишком много параметров может измениться. Автомобильные фирмы из кожи вон лезут лишь бы парадные цифры расхода уменьшить. Замеряют на стенде. Чем хорош метод - позволяет воспроизводить условия. Чем плох - совершенно не связан с реальным расходом.
Один из способов уменьшить расход - иметь в комплектации колёса маленького диаметра и поуже. И это реально даёт экономию, а уж покупателю выбирать.

ЙожЪ
01.11.2018, 22:57
Да, а меня всегда учили, что длина окружности - 3,14*D. Следовательно пробег будет больше разность диаметров на Пи.
Конечно, будет больше именно на столько за 1 оборот. Но разве я где-то противоречил этому ? ;)
Чтобы получить результат в общем виде, придется перейти от "на сколько" к "во сколько раз". В данном случае в 1,032 раза, или, что то же самое, на 3,2%.

Нельзя всё так упрощать. Чем выше диаметр колеса, темы выше должен быть крутящий момент, но и при установившемся движении меньше требуется энергии.Никаких упрощений, я всего лишь вычислил коррекцию на неверное определение пробега. Все прочие факторы, влияющие на реальный расход, это уже совсем другая тема.

ИМХО в городе расход возрастет, на трассе уменьшится.В принципе - абсолютно согласен. Остается только вопрос насколько, и совсем не факт, что тут будет всё ровно и линейно. Например один обгон на трассе возможно сожрёт всю экономию от равномерного движения сотню км...

Fisic
15.11.2018, 15:34
Народ всем привет! Катал кто-нибудь Goodyear UltraGrip Ice Arctic? Подскажите как резина?

Worel
15.11.2018, 16:37
Народ всем привет! Катал кто-нибудь Goodyear UltraGrip Ice Arctic? Подскажите как резина?

Основной плюс отличная проходимость в снегу (да и в грязи в оттепель), из минусов достаточно шумная. В остальном на уровне конкурентов без явных провалов и достоинств. За одну зиму достаточно активной езды потеряно по 1-2 шипа на колесо.

SAFAR
15.11.2018, 19:14
Народ всем привет! Катал кто-нибудь Goodyear UltraGrip Ice Arctic? Подскажите как резина?
У меня стоит такая.Неплохая резина.Хорошего качества(Германия).Бывает польская,тоже хорошего качества.Шипы держатся хорошо.Я бы не сказал,что шумная,средний уровень шума.Но для городов,думаю,не обязательно покупать ее.Для нечищеных дорог-самое то.Гребет отлично.Проходимость феноменальная,лучше наверное нету,среди зимних шин.

Fisic
15.11.2018, 21:20
Народ благодарю. Значит нормальная резина. Жена ездит 99% по городу. Город маленький, не чистят, снега много, во дворах атас:biggrin:, на всех перекрестках лёд. Я думаю тогда для неё самоё то.

mrcorsar
21.11.2018, 10:41
Резина очень хорошая. в этом году забрал последний комплект в городе на 16 размер. Польша. сказали продавцы, снята с производства. Предыдущую откатал пять лет нещадно. вся в жгутах, шипов 1/5 послетала, но вполне себе бодра. продолжаю эксплуатировать в межсезонье по асфальту. новую берегу. кактотак

SAFAR
21.11.2018, 18:48
Резина очень хорошая. в этом году забрал последний комплект в городе на 16 размер. Польша. сказали продавцы, снята с производства. Предыдущую откатал пять лет нещадно. вся в жгутах, шипов 1/5 послетала, но вполне себе бодра. продолжаю эксплуатировать в межсезонье по асфальту. новую берегу. кактотак
Если снята с производства-скорее всего,появится под названием "Sava"."Sava Eskimo",кот.сейчас выпускается-раньше выпускали под брендом "Гудиер" модель предшествующая Айс Арктик. Хотя,вряд ли будут пока снимать с пр-ва:про новую модель не слышно.

Fisic
22.11.2018, 07:53
Резина очень хорошая. в этом году забрал последний комплект в городе на 16 размер. Польша. сказали продавцы, снята с производства. Предыдущую откатал пять лет нещадно. вся в жгутах, шипов 1/5 послетала, но вполне себе бодра. продолжаю эксплуатировать в межсезонье по асфальту. новую берегу. кактотак

Благодарю! А по поводу снятия с производства не айс. Значит надо пять по-любому брать!

mrcorsar
22.11.2018, 15:07
инфу не проверял. за что купил, так сказать. мне лет на 5-6 хватит, Етька бы не сгнил

OAZ
22.11.2018, 19:14
Зимние "Гудиеры" как десять лет назад, так и сейчас почти все очень мягкие: отсюда плюсы и минусы.
Держат хорошо и когда за -30, и когда чуть ниже нуля, отлично "гребут" по снегу и воду "раскидывают" тоже на ура.
Но когда становиться тепло, глупые шипы не хотят оставаться на умной резине, про какие бы инновации и новые модели нам не втирали. Ну и "плывут" когда выше +10 тоже чувствительно, по меньшей мере на высокой машине.
Но это лучше (на служебной Шниве были UltraGrip Ice Arctic) чем купленные сразу после покупки для Йетя в 2012-м году "Брижды" "Айс Крузер 7000": все шипы были на месте, только победитовые сердечники покинули основу, а резина и новой то была дубовая, а через четыре зимы мне вообще стала казаться деревянной.
Даже посредственные по тестам "Нордман 4" оказались куда лучше.:bk:

Fisic
22.11.2018, 22:09
OAZ, благодарю! Будем пробовать! И через сколько повылетали? Я что-то вот задумался, а может.... липучке?:biggrin:

Yeshk
22.11.2018, 22:28
Арктик 4 года. 80% шипов на месте. Езжу по Москве каждый день. Где часто сухой асфальт.
Довольно агресивный стиль вождения. Но резину конечно не жгу. Бывают пробуксовки.
Пробег машины 47 500

Fisic
22.11.2018, 22:56
Арктик 4 года. 80% шипов на месте. Езжу по Москве каждый день. Где часто сухой асфальт.
Довольно агресивный стиль вождения. Но резину конечно не жгу. Бывают пробуксовки.
Пробег машины 47 500

Благодарю. Тысяч 20 по зиме получается?

OAZ
23.11.2018, 03:10
OAZ, благодарю! Будем пробовать! И через сколько повылетали? Я что-то вот задумался, а может.... липучке?:biggrin:

Я считаю, что "Гудиеры" и без шипов - те же липучки, впрочем как и вся зимняя резина. :wink:
А теряются шипы только когда тепло, да и когда "асфальт тает". В мороз хоть по бордюрам езди - нормально сидят.
Если намерен ездить в городе, где чистят хорошо, и снежной колеи нет, можно и без шипов перезимовать.
Кстати сейчас неплохо стали шипы имплантировать, но не знаю как это к "ультрагрипу" подойдет.

Волжанин
23.11.2018, 07:45
Я считаю, что "Гудиеры" и без шипов - те же липучки, впрочем как и вся зимняя резина. :wink:

Этим обычно тешат себя водители грустно насчитывающие оставшиеся 10 шипов на колесо, но это далеко не так.

Шыршавый
23.11.2018, 09:00
Этим обычно тешат себя водители грустно насчитывающие оставшиеся 10 шипов на колесо, но это далеко не так.
Это Вы очень дипломатично написали.
Протектор у липучки и шипованной резины совершенно разный, как и его задачи.
Имею опыт континенталь 5 зим все шипы на месте. Пирелли 2 зимы все шипы на месте. Гудрич 6 зим оставалось 50% шипов.
ИМХО - если резина теряет в первые три зимы шипы- это барахло.

Stray Cat
23.11.2018, 09:33
OAZ, разрешите рекомендовать к прочтению, дабы развеять заблуждение, статью на Дроме (https://www.drom.ru/info/misc/64753.html).
Это я к пассажу "Я считаю, что "Гудиеры" и без шипов - те же липучки, впрочем как и вся зимняя резина".

Yeshk
23.11.2018, 09:39
Когда начинается спор про шипы, всегда показываю это видео (не моё) =))))
WuhpIG7eZfo

https://youtu.be/WuhpIG7eZfo

chernant
23.11.2018, 10:10
ИМХО - если резина теряет в первые три зимы шипы- это барахло
очень зависит от вождения...из любой можно выдрать или поломать если захотеть и даже не надо три зимы ждать :bk:

Волжанин
23.11.2018, 10:41
Когда начинается спор про шипы, всегда показываю это видео (не моё) =))))
Что можно рассмотреть на этом видео?

Шыршавый
23.11.2018, 10:44
Что можно рассмотреть на этом видео?
Это видио нужно слушать:smile:.

Анджи
23.11.2018, 11:08
Скажите, пожалуйста, какие стандартные размеры колес для Йети 1.8 ?

Stray Cat
23.11.2018, 11:11
215/60 R16
225/50 R17

int13H
23.11.2018, 13:43
Также допустимы:
205/55 R16
205/50 R17
Но их очень мало кто у нас ставит - клиренс уменьшается...

OAZ
23.11.2018, 17:13
Этим обычно тешат себя водители грустно насчитывающие оставшиеся 10 шипов на колесо, но это далеко не так.
Возможно, ну это те, у которых не только денег, но и ума недостаточно.
Только не стоит сравнивать липучки с шипами, не учитывая условий эксплуатации.
Например по снежной каше шипы ну совсем не помощники, а по льду, да еще и при небольшом морозе (когда водяная "смазка" образуется), - только на них и надежда.
Тем не менее попробуйте возразить, что дубовые "Бриджи", у которых шипов больше половины, будут лучше, чем мягкие "Гудиер" вообще почти без шипов. Практика показала, что я бы предпочел последний вариант.
Кстати не более чем пару часов назад наблюдал, как эти "липучки" у трех машин беспомощно скользили в горку с наледью и снежной кашей. Тут могу и утверждающим, что полный привод ни к чему видео выложить для наглядности. :wink:

Шыршавый
23.11.2018, 17:42
попробуйте возразить, что дубовые "Бриджи", у которых шипов больше половины, будут лучше, чем мягкие "Гудиер" вообще почти без шипов.
Возразить нечем, и то, и другое на свалку.

Волжанин
23.11.2018, 18:01
Кстати не более чем пару часов назад наблюдал, как эти "липучки" у трех машин беспомощно скользили в горку с наледью и снежной кашей. Тут могу и утверждающим, что полный привод ни к чему видео выложить для наглядности. :wink:
На видео можно увидеть что это именно фрикционные (слово "липучки" оставьте тупым необразованным блогерам с ютуба) шины? Что за регистратор такой классный? Я тоже себе куплю.
Снега пока у нас нет, но в предыдущие зимы мне много раз приходилось объезжать "беспомощно скользящие" в гору автомобили с гордым знаком "Ш" на заднем стекле. А гор у нас в городе хватает. Правда ни дубовым "Бриджам", ни мягким "Гудиерам" я не доверяю, так как уже много лет зимой езжу только на Nokian Hakkapeliitta.

OAZ
23.11.2018, 18:49
На видео можно увидеть что это именно фрикционные...
Конечно же картина понятна тому, кто знает, на чем кто ездит, а регистратор только фиксирует беспомощность или способность горку преодолевать.
У вас и снега нет, а у нас лед или накат снежный: поэтому "фрикционные" (буду "по научному" выражаться) катируются куда меньше.
Впрочем я уже мысль выразил, что разным условиям и каждому свое, и затевать очередной холивар не намерен.
Лишь скажу, что сам только раз брал "липучки" (пардоньте фрикционные), ну или служебные на таковых были, и давным давно стал адептом шипованных.
И резина, и ламели на хороших шипованных шинах ничем не хуже чем без таковых. Я же наоборот перед каждым сезоном дошиповываю резину.

Волжанин
23.11.2018, 22:35
Впрочем я уже мысль выразил, что разным условиям и каждому свое, и затевать очередной холивар не намерен.
Лишь скажу, что сам только раз брал "липучки" (пардоньте фрикционные), ну или служебные на таковых были, и давным давно стал адептом шипованных.
Тоже нет ни малейшего желания затевать холивар, но прогресс не стоит на месте и за "давным-давно" хорошие фрикционные шины шагнули далеко вперёд.

SAFAR
24.11.2018, 08:29
На видео можно увидеть что это именно фрикционные (слово "липучки" оставьте тупым необразованным блогерам с ютуба) шины? Что за регистратор такой классный? Я тоже себе куплю.
Снега пока у нас нет, но в предыдущие зимы мне много раз приходилось объезжать "беспомощно скользящие" в гору автомобили с гордым знаком "Ш" на заднем стекле. А гор у нас в городе хватает. Правда ни дубовым "Бриджам", ни мягким "Гудиерам" я не доверяю, так как уже много лет зимой езжу только на Nokian Hakkapeliitta.
Бриджей у меня не было,а Хаккапелиитта 4,Пирелли Айс Зеро,Гудиер Айс были.Шипованные шипованным рознь.Каждая хороша по-своему.У Хаккапелиитты шипы держались хорошо.Лучше всех дорогу держит Пирелли(по укатанному снегу,асфальту),но при езде по сугробам мелкие ламели забивались снегом и буксовали.Не любили снежно-ледяную колею и шумные.Мне ближе Гудиер:по колее не так страшно,как на Пирелли,проходимость по сугробам,каше лучше.По асфальту и укатанному снегу немного уступают Пирелли,меньше шума.Для меня Гудиер и Пирелли лучше Хаккапелиитты.Все зависит от того,кто по каким дорогам ездит.

OAZ
25.11.2018, 17:57
Тоже нет ни малейшего желания затевать холивар, но прогресс не стоит на месте и за "давным-давно" хорошие фрикционные шины шагнули далеко вперёд.
Почему бы и нет ? Но уверен, что не только я доверяю не только бренду, тесту, отзывам знакомых и форумов..., а и своим тактильным ощущениям: лично я теперь никогда не возьму дубовую на ощупь резину. Так шесть лет назад я повелся на выше упомянутые факторы, и купил дорогущие "Бриджи", на которых меня и в колее крутило, и скользил я как корова на льду по сравнению с предыдущей машиной на мягких "Гудиер".
Если бы тогда как сейчас надежно дошиповывали резину, я бы безусловно взял бы "Гудиер". :bk:
Как ни крути, "фамильные особенности" у резины лет за десять пока не поменялись.

Шыршавый
25.11.2018, 19:23
и скользил я как корова на льду по сравнению с предыдущей машиной на мягких "Гудиер".
Что Вы подразумеваете говоря "дошиповать резину".
У шиповок мягкая резина это зло, шип не держится. Многие производители применяют двухслойную конструкцию. Шип держится в твёрдой резине, мягкая наружная поверхность цепляется за лёд.

OAZ
26.11.2018, 16:35
Шыршавый, про эту многослойность уже лет пятнадцать слышу, но пока
рулят наблюдения, что описывал выше. Мягкие - хорошо, но шипы не сидят. На дубовых держаться уверенно, но...
Не один раз уже слышал хвалебные отзывы про "Виатти". По мне это просто "Кама", но как минимум трое утверждают что "не скажи".

Fisic
30.11.2018, 00:00
https://youtu.be/Ux6Wf_EAFYM
https://youtu.be/p0xAf88VDKU

cemick
03.12.2018, 11:41
Уже отписывался про michelin x-ice north 3. Сейчас второй сезон пошел. При переобувание заметил, что шипы повыпадали в основном на передних колесах.На каждом колесе по 10-11. Что в целом то неудивительно. Но вот что сейчас заметил , шипы выпадают на ней как молочные зубы, при рулежки в момент паркования. Чуть покрутил рулем, выходишь и видишь на асфальте свежие шипы.

Jon-SC
08.12.2018, 13:25
Tigar SUV Winter 215/65 R16 пробовал кто-нибудь? как на дороге? не будет ли цеплять?

Fisic
09.12.2018, 12:27
Что-то вот недавно было про шины с вылетевшими шипами. Докладываю, на данный момент, после четырех сезонов на Форе шипов нет!!! А если конкретно, на одном колесе 2, на другом 1, на двух 0:biggrin: Резина Пирелли Айс Зеро. Ну и что вы думаете?! Стабильность на прямой, в повороте хорошая, гребёт в снегу отлично! Да, на чистом льду чуть дальше катиться чем на шипах, но блин, всё прогнозируемо! Вот и не знаю, то ли у Форя так хорошо всё настроено, то ли разницы большой между липой и шипами в характеристиках самой резины немного.

esp
09.12.2018, 13:27
Вот и не знаю, то ли у Форя так хорошо всё настроено, то ли разницы большой между липой и шипами в характеристиках самой резины немного.
Может и настроено хорошо, но главное, что разницы в характеристиках почти нет.

Jon-SC
15.12.2018, 10:41
Goodyear UltraGrip Ice+ 215/65 R16 98T
пробовал кто?

добавлено через 42 минуты
и где то были заметки, какая 215/65/16 цепляет , а какая нет. Можно в шапку прикрепить?

dedmorozzz
15.12.2018, 10:50
Jon-SC, пробовал, отличная резина. Не цепляет. Только вот её уже года 2-3 не выпускают.
Сейчас она идет как sava eskimo ice. У меня такая в эксплуатации, стоила дешевле оригинала, сделана в Германии, не хуже оригинала.
Также сравниваю с ice2, отличий особых нет
И еще- это ультра тихая резина. Потом, когда на лето переобуетесь, будьте готовы к расстройству.
И еще еще- очень износостойкая, я её продавал с остатком 7 мм. после 3х зим и пробега порядка 20к

OAZ
15.12.2018, 10:58
...и где то были заметки, какая 215/65/16 цепляет , а какая нет. Можно в шапку прикрепить?

Я бы еще взял на заметку степень просаженности пружин. :wink:

Jon-SC
15.12.2018, 11:17
Jon-SC, пробовал, отличная резина. Не цепляет. Только вот её уже года 2-3 не выпускают.
Сейчас она идет как sava eskimo ice.
в какой размерности использовали? интересно, не цепляет ли 215/65/16 в крайних положениях?

Я бы еще взял на заметку степень просаженности пружин.
знать бы как это проверить или замерить

добавлено через 2 минуты
Goodyear UltraGrip Ice 2 215/65 R16 98T
по отзывам нахваливают

Шыршавый
15.12.2018, 12:16
Докладываю, на данный момент, после четырех сезонов на Форе шипов нет!!! А если конкретно, на одном колесе 2, на другом 1, на двух 0 Резина Пирелли Айс Зеро.
Две зимы все шипы на месте, Пирелли Айс Зеро. Катаюсь на Х3.

разницы большой между липой и шипами в характеристиках самой резины немного.
Чуть выше была ссылка на сравнительные тесты шипов и липучки одного производителя.
Их конечно можно игнорировать и убеждать себя в обратном, но ...

SAFAR
15.12.2018, 14:29
Две зимы все шипы на месте, Пирелли Айс Зеро. Катаюсь на Х3.


Чуть выше была ссылка на сравнительные тесты шипов и липучки одного производителя.
Их конечно можно игнорировать и убеждать себя в обратном, но ...
В ютубе сравнивали резину одного производителя:всегда шипованные выигрывают у фрикционных по тормозному пути на снегу,на льду.А на асфальте особой разницы нету.

OAZ
15.12.2018, 14:48
В ютубе сравнивали резину одного производителя:всегда шипованные выигрывают у фрикционных по тормозному пути на снегу,на льду.А на асфальте особой разницы нету.
И до этого не единожды сравивали, в том числе и "За рублем" и Авторевю... Результаты были однозначно другие, где во многих случаях при температуре ниже -20, "зубастая" проигрывала резине на голых ламелях.
При более высоких темп. особенно на льду "беззубые" однозначно проигрывали. Собственно и на практике это самому приходилось ощущать, почему я однозначно за Ш.
Технологии на месте очевидно не стоят, но все равно трудновато представить, как по заявлению производителей шипы теперь могут и лучше прятаться (ну прямо когти кошачьи) и при этом теряться не больше чем у прежних моделей шин. :bk:

Fisic
15.12.2018, 16:19
Две зимы все шипы на месте, Пирелли Айс Зеро. Катаюсь на Х3.


Чуть выше была ссылка на сравнительные тесты шипов и липучки одного производителя.
Их конечно можно игнорировать и убеждать себя в обратном, но ...

Ну во-первых, эту ссылку я кидал. И связи с этим и "отчитался" о результатах. Конкретная шиповка (Пирелли) на конкретной машине (Форестер) с вылетевшими шипами ведёт себя не сильно хуже с невылетевшими. И во-вторых, я предположил, что о некой схожести с липучкой, а не сравнении с ней шиповки без шипов.

Шыршавый
15.12.2018, 17:25
на конкретной машине (Форестер) с вылетевшими шипами ведёт себя не сильно хуже с невылетевшими.
Как влияет марка на поведение автомобиля с и без шипов?
Тут хоть настраивай хоть не настраивай, падает сцепление с дорогой , падает скорость безопасного движения.
Сам имел опыт на Гудрич с и без 40% шипов. Небо и земля.
Шипованная резина конструировалась под шипы. Ламелей меньше. Твердость верхнего слоя выше чем у фрикционной.
Это самоуспокоение, поиск доводов не покупать новую резину.

Big17
15.12.2018, 17:42
Шыршавый, истинная правда !

dedmorozzz
15.12.2018, 19:44
Jon-SC, именно 215/65/16. Всю етину жизнь у него такие тапки

Big17
15.12.2018, 19:58
Беспрекословное следование рекомендациям завода изготовителя,залог правильной эксплуатации и спокойной жизни.Все данные о размерности шин указаны на табличке ,на стойке водителькой двери.Че тут мудрить??? Все изобрели давно,ставьте что завод прописал.

Jon-SC
15.12.2018, 20:02
Jon-SC, пробовал, отличная резина. Не цепляет. Только вот её уже года 2-3 не выпускают.
Сейчас она идет как sava eskimo ice. У меня такая в эксплуатации, стоила дешевле оригинала, сделана в Германии, не хуже оригинала.
Также сравниваю с ice2, отличий особых нет
на сайте интернет-магазина пишут что Ice+ и eskimo ice 15.8 кг, а ice 2 12 кг

dedmorozzz
15.12.2018, 20:18
По весу не подскажу. Только по весне. Имею оба комплекта, как раз эскимо айс и айс2

chelsik
15.12.2018, 20:38
и где то были заметки, какая 215/65/16 цепляет , а какая нет. Можно в шапку прикрепить?
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=882239&postcount=99

Шыршавый
15.12.2018, 20:47
и где то были заметки, какая 215/65/16 цепляет , а какая нет. Можно в шапку прикрепить?
А также в шапку размерность руля какой лезет, а какой нет.

Fisic
16.12.2018, 20:30
Как влияет марка на поведение автомобиля с и без шипов?
Тут хоть настраивай хоть не настраивай, падает сцепление с дорогой , падает скорость безопасного движения.
Сам имел опыт на Гудрич с и без 40% шипов. Небо и земля.
Шипованная резина конструировалась под шипы. Ламелей меньше. Твердость верхнего слоя выше чем у фрикционной.
Это самоуспокоение, поиск доводов не покупать новую резину.

Вот человек! :wink: Что нибудь надо обязательно написать:biggrin: Хотя всё понял. Никак не влияет! Я имел ввиду, что машина одна и та же, чтобы лишние суждения и эмоции как раз исключить! Резина та же, тока уже с вылетевшими шипами. Опять же чтобы никто не говорил, что сравниваешь теплое с мягким:tongue: Опыт небольшой в виде 24 комплектов зимней резины за автожизнь имеется. Про конструирование, ламели и твёрдость в курсе. Читайте внимательнее сообщения, речь шла о сравнении и неполном сохранении свойств шипованной и "лысой" резины. Новую купил, переобул, эксплуатирую - кайф. Про поиск доводов прикольно:wink:

Шыршавый
16.12.2018, 21:42
Я имел ввиду, что машина одна и та же
Вы писали толи Форь супер, толи сцепные свойства резины не меняются.

Новую купил, переобул, эксплуатирую
А зачем? Согласно Вашего доклада и без шипов все отлично.:smile:
А понял.
Что нибудь надо обязательно написать

Fisic
16.12.2018, 22:44
Я тоже всё понял:biggrin:

vanz
07.01.2019, 19:44
какие 215-65-16 взять, которые точно не цепляют? гуди, нордман? что лучше?

Старый Мыш
07.01.2019, 20:38
Отпишусь.
Вот наиболее полная информация по резине 215х65 (в плане задевает/не задевает)

1. Bridgestone Blizzak Revo GZ 215/65 R16 - задевают при движении назад с поворотом
2. YOKOHAMA GEOLANDAR 215/65 R16 не задевают
3. Michelin Primacy 3 215/65 R16 чиркают в крайних положениях руля
4. Continental IceContact 2 SUV (ШИП) 215/65/16 - не чиркают, зазор примерно 8 мм при вывернутых колесах. - подтверждаю
5. Nordman RS 215/65R16 102R XL ("липучки") - не чиркают ни на первом, ни на "фейслифтовом"
6. Michelin X-Ice North 3 215/65 R16 не чиркают
7. Goodyear UltraGrip Ice 2, 215/65 R16 98T ("липучки") не задевают - Подтверждаю
8. Gislaved Nord Frost 200 SUV XL 215x65 R16 ("шипы") все нормально, не задевают
9. Виатти Боско АТ 215/65/R16, откатал 2 сезона, не задевает. - Подтверждаю
10. Nokian hakkapeliitta r2 suv 215/65/R16 (липучка) вчера поставил. В крайних положениях руля чиркают. Звук не приятный (
11. sailun ice blazer wst1 215/65/R16 - не задевают
12. Contyre cross road 215/65/R16 - задевает пыльник одно колесо в повороте
13. Nitto NT860 215/65 R16 98H - не задевают, мягкие, но разгон на них туговат.
14. BF Goodrich G-force stud 215/65/R16 - не задевают,мягкие,нешумные. [/quote]
15. Нордман 7svu 215/65 r16 задевает левый пыльник, думаю исправиться феном.
16. Yokohama IG30 215/65/16 на родные штамповки с вылетом 45. Нигде ничего не цепляло.
17. Goodyear UltraGrip Ice Arctic 215/65 R16 (шипы) не задевают. Мягкие , по асфальту шумные, по снегу гребут хорошо и на льду не плошают.
18. Goodyear Efficientgrip Suv 215/65/16 (летняя) не задевают
19. Sava eskimo ice 215/65/16 (нешипованные) не задевают
20. Toyo Observe G3-Ice 215/65/16 (шипованные) не задевают. Вроде и не сильно шумят.
21. Continental ContiVikingContact 6 SUV 215/65 R16 102T X Нигде ничего не цепляет

P.S. мой вариант 8 - все-таки немного задевают. Но не критично, дырок нет. :bk:

Шыршавый
07.01.2019, 21:11
Вот наиболее полная информация по резине 215х65 (в плане задевает/не задевает)
Не сочтите за критику. Зачем ставить такие колеса и каждый раз слушать как резина трется об лед, либо подкрылок.
В чем смысл? Если увеличение просвета, то это 3-5 мм, неужели критично?

all1
07.01.2019, 21:56
Не сочтите за критику. Зачем ставить такие колеса и каждый раз слушать как резина трется об лед, либо подкрылок.
В чем смысл? Если увеличение просвета, то это 3-5 мм, неужели критично?
Ну не 3-5, а 10-11мм, корректные показания спидометра, самое главное больший выбор резины(иногда при меньшей стоимости), все в теме про 65 профиль

aupl
07.01.2019, 22:32
Не сочтите за критику. Зачем ставить такие колеса и каждый раз слушать как резина трется об лед, либо подкрылок.
В чем смысл? Если увеличение просвета, то это 3-5 мм, неужели критично?

Ничего нигде не трет. Все 7 лет и лето и зима 215/65/16.
Лето - штатный Conti, теперь Мишлен
Зима - Мишлен икс айс норд 2, теперь Continental ContiIceContact 2.
Плюсов больше чем мифических минусов.

Шыршавый
07.01.2019, 22:46
Плюсов больше чем мифических минусов.
Как я понял плюс один- цена.

aupl
08.01.2019, 00:19
Как я понял плюс один- цена.
Как я понял, вы так и не удосужились ознакомиться с материалами "в теме про 65 профиль".
Тогда сухо плюсы:
-гораздо больший выбор моделей в типоразмере 215/65/16
-при одной и той же модели 65 будут чуть мягче чем 60
-увеличение клиренса на 1 см
-точное соответствие скорости движения и показаний спидометра
-меньшая цена по сравнению с такой же моделью 60.

шеф
08.01.2019, 03:50
Старый Мыш, сплюсуй еще 215/65/16 Dunlop SP Winter ICE 01. Без проблем.

Старый Мыш
08.01.2019, 09:30
Не сочтите за критику. Зачем ставить такие колеса и каждый раз слушать как резина трется об лед, либо подкрылок.
В чем смысл? Если увеличение просвета, то это 3-5 мм, неужели критично?

1. Что касается критики, то без обид, так как это не ко мне лично, а к доброй половине участников форума, если не больше.
2. Трется не каждый раз. За два года эти касания слышал раза 3, не больше.
3. Увеличение просвета - 10 мм. Возьмите любой шинный калькулятор (или сами сделайте) и убедитесь. Это очень не мало на самом деле.

Есть минусы: увеличение расхода топлива, ухудшение динамики, намного сильнее чувствуется колейность. И возможно сильнее изнашиваются детали подвески из-за нештатного размера, большей массы колеса и т.д (но это предположение).

Мне это нужно было для увеличения мягкости, так как много езжу по разбитым областным дорогам. Очень доволен. Придет время менять летнюю резину, также возьму больший размер. Да, цена также имеет значение.

Шыршавый
08.01.2019, 10:49
Как я понял, вы так и не удосужились ознакомиться с материалами "в теме про 65 профиль".
Каюсь.

Увеличение просвета - 10 мм.
Согласен. Но на этом ИМХО плюсы заканчиваются. Ну может чуть мягче.
возможно сильнее изнашиваются детали подвески из-за нештатного размера, большей массы колеса
Слово "возможно" здесь лишнее. Повесив дополнительные 2 кг в виде неподрессоренной массы это еще минус в управляемость.

Но все минусы затмевает точное показание спидометра.:smile:

намного сильнее чувствуется колейность.
Сомневаюсь, колейность чувствуется на жестких шинах.

alexnik
08.01.2019, 11:23
Слово "возможно" здесь лишнее. Повесив дополнительные 2 кг в виде неподрессоренной массы это еще минус в управляемость.


А вот лишних будет максимум 0.5 кг. Причем на всех колесах. На одной шине 50-150г. 2кг будут после перехода на 17 диски.

Шыршавый
08.01.2019, 11:34
2кг будут после перехода на 17 диски.
Дайте ссылку пожалуйста. Я посмотрел для хакапелиты 9 215/60 16 и 215/65 16.
Увеличить шину в диаметре на 20мм и получить прибавку 50 грамм-за пределами разумного.

Владимир П
09.01.2019, 14:51
Добрый день! А никто не ездит на GOODYEAR Ultragrip 600 215-65-16? если да, напишите пожалуйста свои впечатления, цепляет или нет? Управляемость на асфальте, снегу, льду...

detonator
09.01.2019, 14:55
хака 7-я даже почти без шипов супер держит)

SAFAR
09.01.2019, 17:39
Добрый день! А никто не ездит на GOODYEAR Ultragrip 600 215-65-16? если да, напишите пожалуйста свои впечатления, цепляет или нет? Управляемость на асфальте, снегу, льду...
Обратите внимание на рисунок протектора:очень похож на Гудиер айс арктик.Раньше выпускалась под названием Dunlop Ice Touch,потом сняли с производства и теперь стали производить под маркой Гудиер.Если верить тестам-были хорошие результаты,но всегда немного уступали Гудиер айс арктик,можно подумать,что намеренно ухудшили протектор,чтоб уступала Гудиеру.

OAZ
09.01.2019, 19:32
Мое отношение к Гудиерам только положительное, правда катал их давно (500-е и "Ультрагрип Экстрим"), но сейчас не стал брать по причине "неусидчивости"шипов в теплую погоду. Более того с ихнией хитрой форма шипа, пользы то и не особо, за то точно очень хреново подлежат "протезированию". В трех местах, где приличные "стоматологи", отказываются дошиповывать Гудиеры: форма гнезда им не нравиться и мягкость резины. :bk:

vasilisk
27.01.2019, 14:12
Коллеги, есть ли у кого опыт эксплуатации гисловед норд фрост 200? Контиайсконтакт 2?

Старый Мыш
27.01.2019, 16:20
опыт эксплуатации гисловед норд фрост 200
2-ой год на этой резине (215х65).
Из плюсов мягкая, очень тихая (там меньше шипов по сравнению с другими типами зимней резины). Маркировка XL - вроде бы усиленная (выше индекс весовой нагрузки). Шипы держатся хорошо. За 2 зимы потерял 3 шипа всего.
По поведению ничего особенного не могу сказать: по снегу едет неплохо. По льду гораздо хуже. Расход бензина у меня на ней вырос значительно.
Была Michelen XIN 2 - во всех отношениях отличная резина (хватило на 4 зимы).

Verr
27.01.2019, 23:24
Контиайсконтакт 2?
Я фанат этой резины -)) ездил 3 сезона на Октавии, 4 сезона на Йети-это на 1 поколении. Сейчас 2 год эксплуатирую ContiIceContact 2 на Рапиде и первый сезон на Кодиаке. Отличная резина на мой взгляд, шипы очень качественно вклеены, из недостатков могу назвать высокую цену. Но она того стоит.

vasilisk
28.01.2019, 19:29
Старый Мыш, Verr,
Спасибо за информацию.

all1
28.01.2019, 20:00
хака 7-я даже почти без шипов супер держит)
Согласен, поставил новые нордман 7.. лучше бы б/у Хака или Конти, ну Мишка на крайняк.

Vasyok
28.01.2019, 22:25
Вставлю свои 5 копеек.
На тест драйве, перед покупкой, была машина на колесах 215/55R17 и по ощущениям решил для себя, что на зиму можно оставить 17” диски. После покупки машины оставил штатные диски, которые Dolomite 7.0Jx17” ET45, для зимней резины. На них поставил Continental IceContact 2 215/55R17 98Т XL, протектор ассиметричный, шипов много, произведено в России. Шипы цокали первые 50-100 километров. Машина очень уверенно рулится, тихо, я доволен. Единственный минус – розничная цена, по остальным качествам рекомендую.

Vladimir2012
20.06.2019, 10:37
Сегодня приехали покрышки после экспертизы, замена по гарантии Мишлен.
При покупке машины "подарили" зимние шины Мишлен X-ICE Nord 3, через три сезона на шинах осталось меньше 50% шипов. Наткнулся на форуме что у них гарантия 5 лет, попробовал сдать через "Колеса даром". У нас в городе они представители Мишлен (я у них был с такой проблемой первый), завтра поеду забирать.

добавлено через 18 часов 52 минуты
Сегодня забрал шины и установили на диски. Итог Мишлен X-ICE Nord 3 поменяли на
X-ICE Nord 4, эпопея продлилась 3 месяца (сама экспертиза 2 недели), резина 2019 года март (12-13 неделя). Буду пробовать.

Devastator
20.06.2019, 19:25
Итог Мишлен X-ICE Nord 3 поменяли на
X-ICE Nord 4,

по тихому завидую,ю одна из лучших на сегодняшний день..

Vladimir2012
20.06.2019, 21:23
А я как рад, заплатил только за разборку и сборку с балансировкой.

ptw
20.06.2019, 22:24
егодня забрал шины и установили на диски.
ну хоть кому то повезло :)

Zloj
21.07.2019, 16:44
При покупке машины "подарили" зимние шины Мишлен X-ICE Nord 3, через три сезона на шинах осталось меньше 50% шипов.

Тоже получил такой "подарочек" при покупке машины в 2017 году. Две зимы, эксплуатация бережная, стиль езды спокойный, максимальная скорость - 110км/ч, задние поставил вперёд после первой зимы. Итог: шипов осталось меньше 20% на каждом колесе. Шипы ломались пополам, оставляя часть шипа внутри - вот вам и пресловутые шипы в форме песочных часов. Машина на этой резине дорогу не держит совсем - несколько раз улетал с дороги, подскальзываясь на укатанном снегу, даже не обледеневшем. Торможение есть только на асфальте.
Этой весной в шиномонтаже лежали рядом два комплекта - мой и другого клиента. Модель одна и та же, но... Моей 2 года и шипов 20%, его резине 6 лет и шипов 80%. Моя резина твёрдая, как пластиковая, ламели узенькие - палец не цепляется. Его резина мягкая, ламели крупные, широкие, проводишь пальцем - цепляется. Разгадка в том, что его резина была сделана в Европе, а моя в России.
За 25лет впервые сталкиваюсь с таким фуфлом, да ещё и от любимого мною производителя.

Devastator
31.07.2019, 19:22
наконец то созрел поменять зимние колёса, катал кумхо кв 22. Резина 15 года, купил в 16. Суммарно наверное тыщ 15 прошла. Страшно гудит на асфальте. Из положительных характеристик, не застревает в весеннее распутье в грязи на даче и когда свежим снегом горо завалило гребёт будь здоров. В остальном унылая. Прикупил в замен мишлен икс айс норт 4. Кто успел испытать сие в прошедший сезон? (вроде по отзывам годный продукт из топовых, но подешевле конкурентов)

Luc
01.08.2019, 05:29
наконец то созрел поменять зимние колёса, катал кумхо кв 22. Резина 15 года, купил в 16. Суммарно наверное тыщ 15 прошла. Страшно гудит на асфальте. Из положительных характеристик, не застревает в весеннее распутье в грязи на даче и когда свежим снегом горо завалило гребёт будь здоров. В остальном унылая.

Была такая... В колее кидает сильно. В говнах её место, гребёт хорошо.

we.toxa
15.10.2019, 12:01
1. Bridgestone Blizzak Revo GZ 215/65 R16 - задевают при движении назад с поворотом
2. YOKOHAMA GEOLANDAR 215/65 R16 не задевают
3. Michelin Primacy 3 215/65 R16 чиркают в крайних положениях руля
4. Continental IceContact 2 SUV (ШИП) 215/65/16 - не чиркают, зазор примерно 8 мм при вывернутых колесах. - подтверждаю
5. Nordman RS 215/65R16 102R XL ("липучки") - не чиркают ни на первом, ни на "фейслифтовом"
6. Michelin X-Ice North 3 215/65 R16 не чиркают
7. Goodyear UltraGrip Ice 2, 215/65 R16 98T ("липучки") не задевают - Подтверждаю
8. Gislaved Nord Frost 200 SUV XL 215x65 R16 ("шипы") все нормально, не задевают
9. Виатти Боско АТ 215/65/R16, откатал 2 сезона, не задевает. - Подтверждаю
10. Nokian hakkapeliitta r2 suv 215/65/R16 (липучка) вчера поставил. В крайних положениях руля чиркают. Звук не приятный (
11. sailun ice blazer wst1 215/65/R16 - не задевают
12. Contyre cross road 215/65/R16 - задевает пыльник одно колесо в повороте
13. Nitto NT860 215/65 R16 98H - не задевают, мягкие, но разгон на них туговат.
14. BF Goodrich G-force stud 215/65/R16 - не задевают,мягкие,нешумные.
15. Нордман 7svu 215/65 r16 задевает левый пыльник, думаю исправиться феном.
16. Yokohama IG30 215/65/16 на родные штамповки с вылетом 45. Нигде ничего не цепляло.
17. Goodyear UltraGrip Ice Arctic 215/65 R16 (шипы) не задевают. Мягкие , по асфальту шумные, по снегу гребут хорошо и на льду не плошают.
18. Goodyear Efficientgrip Suv 215/65/16 (летняя) не задевают
19. Sava eskimo ice 215/65/16 (нешипованные) не задевают
20. Toyo Observe G3-Ice 215/65/16 (шипованные) не задевают. Вроде и не сильно шумят.
21. Continental ContiVikingContact 6 SUV 215/65 R16 102T X Нигде ничего не цепляет

22 Nokian Hakkapeliitta R3 SUV 215/65 R 16 102R XL в крайних положениях руля задевают, не критично.

Zloj
21.12.2019, 14:30
Обратился на "горячую линию" Мишлена, описал свою ситуацию. Меня вежливо направили к представителю в г.Ярославль.
Результат: мне заменили мою беззубую XIN-3 на комплект новой XIN-4
Мишлен реабилитирован!

Старый Мыш
07.01.2020, 20:41
Немного доработал табличку на текущий момент. Если что-то упустил, добавляйте пожалуйста.

1. Bridgestone Blizzak Revo GZ 215/65 R16 - задевают при движении назад с поворотом
2. YOKOHAMA GEOLANDAR 215/65 R16 не задевают
3. Michelin Primacy 3 215/65 R16 чиркают в крайних положениях руля
4. Continental IceContact 2 SUV (ШИП) 215/65/16 - не чиркают, зазор примерно 8 мм при вывернутых колесах. - подтверждаю
5. Nordman RS 215/65R16 102R XL ("липучки") - не чиркают ни на первом, ни на "фейслифтовом"
6. Michelin X-Ice North 3 215/65 R16 не чиркают
7. Goodyear UltraGrip Ice 2, 215/65 R16 98T ("липучки") не задевают - Подтверждаю
8. Gislaved Nord Frost 200 SUV XL 215x65 R16 ("шипы") иногда задевает правый передний подкрылок при движении задним ходом с полностью вывернутыми колесами.
9. Виатти Боско АТ 215/65/R16, откатал 2 сезона, не задевает. - Подтверждаю
10. Nokian hakkapeliitta r2 suv 215/65/R16 (липучка) вчера поставил. В крайних положениях руля чиркают. Звук не приятный (
11. sailun ice blazer wst1 215/65/R16 - не задевают
12. Contyre cross road 215/65/R16 - задевает пыльник одно колесо в повороте
13. Nitto NT860 215/65 R16 98H - не задевают, мягкие, но разгон на них туговат.
14. BF Goodrich G-force stud 215/65/R16 - не задевают,мягкие,нешумные.
15. Нордман 7svu 215/65 r16 задевает левый пыльник, думаю исправиться феном.
16. Yokohama IG30 215/65/16 на родные штамповки с вылетом 45. Нигде ничего не цепляло.
17. Goodyear UltraGrip Ice Arctic 215/65 R16 (шипы) не задевают. Мягкие , по асфальту шумные, по снегу гребут хорошо и на льду не плошают.
18. Goodyear Efficientgrip Suv 215/65/16 (летняя) не задевают
19. Sava eskimo ice 215/65/16 (нешипованные) не задевают
20. Toyo Observe G3-Ice 215/65/16 (шипованные) не задевают. Вроде и не сильно шумят.
21. Continental ContiVikingContact 6 SUV 215/65 R16 102T X Нигде ничего не цепляет
22. 215/65/16 Dunlop SP Winter ICE 01. Без проблем.
23. Nokian Hakkapeliitta R3 SUV 215/65 R 16 102R XL в крайних положениях руля задевают, не критично.

Dynamic
07.01.2020, 21:38
Переобулся недавно в Dunlop GRANDTREK ICE 02 215/65R16 102T
Не задевает, пока новая, прикатывается - шумная.
В целом доволен.

Владимир TLT
07.01.2020, 22:59
Gislaved Nord Frost 200 SUV
относительно тихая, но шипы держатся плохо. резина изготовлена в РФ . куплена в начале 19 года. стиль езды разный, но обкатана и не рву никогда. в итоге повылетало уже штук 25 шипов с передней оси. сама резина в идеальном состоянии, пробег меньше 5тк.
её шипы просто разочарование :frown:
много лет ездил на разных фрикционных и тут угораздило заиметь такое...
когда то у меня были Gislaved Nord Frost 2 и 3 с пластиковой обоймой шипа и там таких проблем не было, а тут красивый шип летит как листва с деревьев по осени.

шумахер
08.01.2020, 09:53
Такая же резина.3-я зима.Все шипы на месте.Покупал у дилера вместе с машиной в декабре 2017 г.

Владимир TLT
08.01.2020, 10:30
не первый раз сталкиваюсь с противоречивыми мнениями на счёт этой резины. но факт не качественной ошиповки признавался и даже были замены по гарантии целиком. я пытался в начале этого сезона узнать, как она показала себя у других и нашёл массу схожих с моим примеров.
в этот сезон я поставил колёса с задней оси на переднюю и все шипы на всех колёсах были на месте. сейчас это уже не так. ладно бы если были какие то пробуксовки на железных конструкциях, типа решётки эстокад, уголки ворот, так нет ничего, езжу по вполне нормальным, чистым дорогам.
я считаю, что резина не имеет нужной твёрдости в районе гнезда под установку шипа и из за излишней мягкости шип склонен к простому выкорчёвыванию к примеру при рулёжке на месте.