PDA

Просмотр полной версии : Зимняя резина (какие покрышки на зиму)


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

alimofo
05.10.2012, 07:38
а чего так мало форумчан ездит на Pirelli Winter Carving Edge?
купил весной но не стал ставить, жду когда ставить можно будет, вот думаю из новой партии с исправленным косяком вылетом шипов или, растерять придется.

AndreKis
05.10.2012, 08:02
Йоган, ездил на такой резине (Gislaved NF5 ), но на фабии. Хорошая резина, но после второй зимы трети шипов уже не было на ведущих колесах. Может и сам виноват, т.к. запустил сход/развал и поздно поменял на летнюю.
А вот Pirelli Winter Carving Edge у нас что-то подозрительно недорого продается (~5700 за шт.), может быть потому, что из первой косячной партии.

Аркадий
05.10.2012, 08:15
ездил на Гиславете 5, но на Лансере по Владимирским деревням, нареканий нет, хотя пишут, что проходимость плохая. В городе тоже проблем не замечал, но это был другой авто и другой размер резины. Сейчас думаю брать мишку шипованную, но как то о ней неоднозначно отзываются. Хочется услышать отзывы владельцев, использовавшие ее в разных условиях.

dr_jump
05.10.2012, 10:58
А вот Pirelli Winter Carving Edge у нас что-то подозрительно недорого продается (~5700 за шт.), может быть потому, что из первой косячной партии.[/QUOTE]

я вообще за 4600р купил, зиму отъездил - шипы на месте. а косячная партия - это какой год выпуска? эти шины уж лет 5 делают...

AndreKis
05.10.2012, 12:13
dr_jump, каr-то читал тест в "Авторевю", сейчас найти не могу, но нашел обобщенный обзор из "АвтоДела", там про эту проблему тоже написано:

Pirelli Winter Carving Edge – зимние шипованные шины, тест

ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИ

Шины Pirelli Winter Carving Edge лидеры по показателю сопротивления слашплэнингу. (аквапланирование в зимний период) Машина с этими шинами хорошо сопротивляется миксту в пятне контакта.

Помимо этого, автомобиль, обутый в эти шины приобретает острые реакции, причем как на асфальте, так и на льду и снегу. Это проявляется весьма остро! Если при входе в поворот переборщить со скоростью, то водитель сталкивает с резким и неожиданным заносом задней оси. Поэтому управляя автомобилям с покрышками Pirelli необходимо быть начеку и всегда контролировать ситуацию.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА

Шинам Pirelli Winter Carving Edge по результатам тестов АвтоРевю досталось третье место. Причем как в легковом размере 205/55 R16, так и в кроссоверной размерности 215/65 R16. А вот эксперты За Рулем отдали этой модели первую строчку. Сделать тоже самое специалистам АвтоРевю помешало поведение покрышки на ледяном покрытии – при торможении с 50 км/ч на льду автомобиль замирает на восемь метров дальше лидеров теста АР. И на асфальте не все так гладко, как у Continental — автомобиль уверенно реагирует на повороты руля, хорошо держится «на пределе», но резко срывается в скольжения, хотя при работающей системе стабилизации это не оборачивается проблемой. Другая асфальтовая проблема резины Pirelli – сильный шум и плавающее качество ошиповки – во внедорожном тесте АвтоРевю эти шины потеряли кучу шипов, схожие проблемы наблюдали и специалисты ЗР. Зато характер на укатанном снежном покрытии у этих шин лучший.Они обеспечивают минимальный тормозной путь и отличную динамику разгона. Не плохая зимняя резина!

Экспертов Авто Ревю в шине Pirelli Winter Carving Edge чрезвычайно сильно насторожило качество ошиповки. За время теста кроссоверного размера покрышки, даже без асфальтовых испытаний шина потеряла более 30 шипов. В остальном Pirelli Winter Carving Edge понравился АР.

У испытателей За Рулем тоже были схожие опасения. После обкатки величина выступания шипов в норме, но прирост в 0,2 мм за время тестов ЗР – знак систематической проблемы. Однако представительство Pirelli прислало журналу «За Рулем» официальный ответ, в котором было сказано, что получив информацию о потере шипов в шинах «Пирелли-Винтер Карвинг Эдж», обнаружившуюся во время проведения наших зимних тестов, компания провела тщательную проверку своих шин и выяснила, что в продукции одного из поставщиков шипов встречаются недопустимые отклонения в размере корпуса. После извещения об этом поставщика тот принял срочные меры – стабилизировал размеры шипов, и теперь «Пирелли» уверена, что потерь шипов больше не будет. А поскольку ездовые повадки этой резины одинакого хороши на всех зимних покрытиях и на асфальте, то специалисты ЗР решили присудить этой модели первое место в тесте.

ylisenko
05.10.2012, 17:04
А сам-то как думаешь? В мануале написано "ставьте все, что хотите, и ничего не будет, приедете по гарантии, а мы (дилер с производителем) все сделаем бесплатно"? Может, и еще как. И с гарантии снимают. И вообще - этот вопрос уже обсуждался в этой (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=98&page=17) теме, с поста 164 и ниже.

Ну вот смотри... сейчас звонил на горячую линию шкоды переключили на гарантийный отдел, но уже другого ОД... там тоже подтвердили, что проблем с установкой такой размерности не будет... Дословно =))) сказали хоть приезжайте на гарантию вообще без колес... :rolleyes:

О давайте по другому зайдем... Зададим вопрос в лоб. Есть ли на форме люди у кого были проблемы с гарантийным отделом из за нестандартной размерности 215\65? Что-то мне подсказывает, что таких не найдем...

Сайд
05.10.2012, 18:10
и какой вышел ценник у од?
в меджоре за нордман 16 зарядили 9 тысяч:bm:
а муны 8:biggrin:

в общем в сборе со штамповкой, балансировкой каждое вышло по 9,6 т.р.

AlexPo
05.10.2012, 20:49
Есть ли на форме люди у кого были проблемы с гарантийным отделом из за нестандартной размерности 215\65?

Мне О.Д. машину выдал с размерностью 215/65, которую сам установил. Никаких проблем с гарантией не будет.

Йоган
06.10.2012, 00:02
Не зря я метался между Goodyear Ice Arctic и ContiIce Contact - очень похожи оказались... Посмотрим, что про них авторевю напишет (обещали в ближайших номерах). Если будут примерно такие же результаты - то цена на goodyear в родном размере более чем интересная :rolleyes:

Привет! Напомни, что по чем брал? Тут глянул айс арктик 5600рэ... Но как она по городу, на асфальте? Судя по тестам, не очень

SafinH
06.10.2012, 01:25
Доброго времени суток!
Мучась вопросом выбора резины и дисков.
Причитал ветку, очень познавательно- спасибо!
После отзывов выбор оставил за резиной
NOKIAN Hakkapeliitta 7
MICHELIN X-Ice North XIN2
Диаметр 16
А вот высоту так не понял какую лучше выбрать
60 или 65.

Также хотел приобрести Диски либо кованные или штампованные оригиналы.

Летние в комплекте шли с литьем 17 Dolomite.
Мучаюсь двумя вопросами:
Что брать из резины и дисков?

AlexPo
06.10.2012, 09:41
А вот высоту так не понял какую лучше выбрать
60 или 65.



Берите 65. И машина выше и резина дешевле.

D&G
06.10.2012, 10:08
Доброго времени суток!
Мучась вопросом выбора резины и дисков.
Причитал ветку, очень познавательно- спасибо!
После отзывов выбор оставил за резиной
NOKIAN Hakkapeliitta 7
MICHELIN X-Ice North XIN2
Диаметр 16
А вот высоту так не понял какую лучше выбрать
60 или 65.

Также хотел приобрести Диски либо кованные или штампованные оригиналы.

Летние в комплекте шли с литьем 17 Dolomite.
Мучаюсь двумя вопросами:
Что брать из резины и дисков?
Есть деньги- берите Нокиан- чемпион по всем показателям и по цене тоже.
Мишлен дешевле, но вряд ли сильно хуже.

SafinH
06.10.2012, 11:03
Спасибо большое за ответы!

А с дисками что можете порекомендовать на 16?

ilya81
06.10.2012, 11:36
Спасибо большое за ответы!

А с дисками что можете порекомендовать на 16?
А насколько принципиальна ковка? Родные железки в принципе можно, но смотрятся они как-то не очень. Есть много литья в 16 радиусе: реплика, кик, скад (с полностью родными параметрами), есть чуть-чуть с неродными (как правило диаметр ЦО) параметрами (asw, alesio, borbet, и много каких еще) - выбор только за тобой, что нравится по дизайну и цене. Поищи, что понравится, выложи ссылки, потом и обсудим плюсы/минусы...
А по резине - нокиа хороша для снега. Если есть асфальт - то я бы посмотрел в сторону конти/мишлена, может быть нового гудиера (ice arctic). Почитай все же тесты, а то насоветовать можно много, но что нужно тебе - кроме тебя никто не определится.

Antoxa34
06.10.2012, 12:48
Когда выбирал свою резину, то прочитал кучу тестов, отзывов и где то мне встречалось, что хакка 7 не для города, если только не постоянно много снега

ilya81
06.10.2012, 13:02
Когда выбирал свою резину, то прочитал кучу тестов, отзывов и где то мне встречалось, что хакка 7 не для города, если только не постоянно много снега
И я про то же. На асфальте хакка малость сливает.

Йоган
06.10.2012, 13:09
Так на чем остановился? Отзывов по айс арктик не нашел, но цена 5400 заманивает, всеже не 6500 и не 7 с копейками...но как она в городе...

добавлено через 5 минут
Липучки не смотрю

ilya81
06.10.2012, 13:13
Так писал уже - конти. Дорого, конечно...
Про GY - тут приводили тесты ЗР, скоро должны выйти тесты авторевю - если не горит, то подожди чуть-чуть.

svzavialov
06.10.2012, 13:46
я сеня купил kumho i*zen kw 31, рисунок как у хаккапелиты ЭР, по 4400 за баллон, сразу и переобулся, нормальная тихая резина, зимой посмотрим чо и как. Липучка.

Йоган
06.10.2012, 14:12
Многие кумхи ставят, шиповки кто юзал?

ilya81
06.10.2012, 19:12
Многие кумхи ставят, шиповки кто юзал?
По многим тестам середнячки. Имхо, для достаточно спокойной езды можно попробовать. На мосаутошине отзывы посмотри, может найдешь что-нибудь.

добавлено через 2 часа 36 минут
В общем, после прочтения тестов ЗР, Авторевю и финских (по ссылкам, выложенным Лари в теме КолесоОпт), у меня сложился такой рейтинг:
1. Continental ContiIce contact. Практически идеал по всем зимним условиям. Дорого.
2-3. Michelin xice north 2. Не лидеры по тестам, но стабильные и ровные результаты на льду, снегу и асфальте (т.е. практически везде). И дешевле предыдущих.
2-3. Хакка 7. Отлично для снега и льда, но сливают предыдущим на асфальте. Дорого.
4. GY Ice arctic. Отлично в сугробах и на льду. Хорошо на снегу. Сложно на асфальте по управлению, но при этом тормозят. Цена радует.
5. Dunlop ice touch. Нормально для города (который чистят), с периодическими вылазками на снег/лед.
6-... Pirelli WCE, Nordman 4, Bridgestone IC7000, и т.д.

AlexPo
06.10.2012, 20:08
Многие кумхи ставят, шиповки кто юзал?

Откатал зиму, понравились, все шипы на места, однозначно своих денег стоят.

Йоган
06.10.2012, 20:23
Откатал зиму, понравились, все шипы на места, однозначно своих денег стоят.

Шумна ли?)

AlexPo
06.10.2012, 20:44
Шумна ли?)
Про шум не помню:bk:Шипы гудят на асфальте как и на любой шипованной резине. http://mosautoshina.ru/review/kumho/i-zen-kw22-t/

Аркадий
06.10.2012, 23:04
В общем, после прочтения тестов ЗР, Авторевю и финских (по ссылкам, выложенным Лари в теме КолесоОпт), у меня сложился такой рейтинг:
1. Continental ContiIce contact. Практически идеал по всем зимним условиям. Дорого.
2-3. Michelin xice north 2. Не лидеры по тестам, но стабильные и ровные результаты на льду, снегу и асфальте (т.е. практически везде). И дешевле предыдущих.
2-3. Хакка 7. Отлично для снега и льда, но сливают предыдущим на асфальте. Дорого.

А если почитать отзывы на Яндексе, то складывается впечатление, что Continental ContiIce contact не очень подходят для больших городов - народ пишет про плохую управляемость на сухом и мокром асфальте. Пишут, что с проходимостью не все хорошо. Сам мучаюсь выбором между ними и Michelin X-Ice North XIN2. Судя по отзывам, последние более универсальные...

Анастасия Т
06.10.2012, 23:11
Сам мучаюсь выбором между ними и Michelin X-Ice North XIN2. Судя по отзывам, последние более универсальные...

Аркадий, очень на это надеюсь :) поскольку покупаю именно их - Michelin X-Ice North XIN2... Долго определиться не могла, помог случай - покупаю у нашего одноклубника! :)

Аркадий
06.10.2012, 23:17
Аркадий, очень на это надеюсь :) поскольку покупаю именно их - Michelin X-Ice North XIN2... Долго определиться не могла, помог случай - покупаю у нашего одноклубника! :)

А размер какой? Странно, их все чаще продают наши одноклубники, чем-то не довольны?

Анастасия Т
06.10.2012, 23:21
А размер какой? Странно, их все чаще продают наши одноклубники, чем-то не довольны?

Аркадий, размер 215/60/16. В данном случае дело совсем не в недовольстве :) а в желании поставить 17 радиус :)

Аркадий
06.10.2012, 23:24
Аркадий, размер 215/60/16. В данном случае дело совсем не в недовольстве :) а в желании поставить 17 радиус :)
А в чем смысл? Неужели 17 на зиму лучше?

Анастасия Т
06.10.2012, 23:34
А в чем смысл? Неужели 17 на зиму лучше?

Аркадий, не знаю :) У меня летняя 16 и на зиму покупаю 16... :)

coraIL
06.10.2012, 23:38
А в чем смысл? Неужели 17 на зиму лучше?
А я вот в зиму себе именно на 17 Хаку 7 взял. Кстати, получал сегодня в транспортной компании, так еле запихнул в машину, задние сидения пришлось сложить.

Анастасия Т
06.10.2012, 23:42
А я вот в зиму себе именно на 17 Хаку 7 взял. Кстати, получал сегодня в транспортной компании, так еле запихнул в машину, задние сидения пришлось сложить.

coraIL, о! расскажите, почему 17?

coraIL
06.10.2012, 23:53
coraIL, о! расскажите, почему 17?
У нас в Мурманске зимой чистого асфальта обычно не бывает, снег как ложиться в ноябре, так тает только в апреле, потому все ямки и выбоины заделывает, ездить комфортней чем летом. Поэтому вопрос большей мягкости и комфорта на более высокой 16-й резине думаю не совсем критичен. А на 17-й и пятно контакта с дорогой побольше, смотрятся симпатичней, да и перекидывать зимнюю буду на диски 17-е с которыми брал 2 месяца назад, второй комплект (Анапурну) возьму к весне и поставлю на него свои летние Dunlop sport. С друзьями советовался- поддержали. Как-то так, может ошибаюсь, первая зима на Етике покажет.

ilya81
06.10.2012, 23:58
А если почитать отзывы на Яндексе, то складывается впечатление, что Continental ContiIce contact не очень подходят для больших городов - народ пишет про плохую управляемость на сухом и мокром асфальте. Пишут, что с проходимостью не все хорошо. Сам мучаюсь выбором между ними и Michelin X-Ice North XIN2. Судя по отзывам, последние более универсальные...
По я-маркету - читал. Но и положительных отзывов тоже много (как и на мосаутошине). И еще - конти лучше себя ведет по управлению на более низком профиле (тоже писалось в прошлогодних тестах), так что этот параметр на маркете тоже надо учитывать.
По асфальту: я читал и прошлогодние тесты, и более давние, так там отмечали такой недостаток у конти. Как и у мишлена, кстати. Может производители что поменяли в смеси... Тут посмотри свежие тесты (ссылка от Лари; внизу страницы): www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=1883&page=12
А по размеру - теоретически при замене 16 на 17 получаем плюс в рулежке. А минус - более низкая резина. При таком выборе я бы на зиму ставил R16. Не такие скорости, чтобы выбирать управляемость, а на более высоком профиле зимой все же комфортнее.

добавлено через 2 минуты
coraIL, про пятно контакта: летом критично, а вот зимой наоборот - чем меньше, тем лучше. (читай - чем Уже резина). Т.е. 215 предпочтительнее, чем 225.

coraIL
07.10.2012, 00:04
coraIL, про пятно контакта: летом критично, а вот зимой наоборот - чем меньше, тем лучше. (читай - чем Уже резина). Т.е. 215 предпочтительнее, чем 225.
Буду знать, спасибо :-)

шеф
07.10.2012, 00:10
У нас в Мурманске зимой чистого асфальта обычно не бывает, снег как ложиться в ноябре, так тает только в апреле, потому все ямки и выбоины заделывает, ездить комфортней чем летом. Поэтому вопрос большей мягкости и комфорта на более высокой 16-й резине думаю не совсем критичен. А на 17-й и пятно контакта с дорогой побольше, смотрятся симпатичней, да и перекидывать зимнюю буду на диски 17-е с которыми брал 2 месяца назад, второй комплект (Анапурну) возьму к весне и поставлю на него свои летние Dunlop sport. С друзьями советовался- поддержали. Как-то так, может ошибаюсь, первая зима на Етике покажет.

Интересное решение, что только в нашей стране не бывает.

taras
07.10.2012, 18:53
Вчера переобулся. Хотя по прогнозу ещё неделя будет тёплой, но надо было ехать на рыбалку по раскисшему просёлку, да и прикатать новые колёса тоже надо.
Остановил свой выбор на Bridgestone Blizzak Revo 2 215/60 R16 и СКАДовских дисках "Монолит" малость нестандартного (вылет 45 при ширине 6,5 дюйма) размера.
"Липучки" (Blizzak WS50) были ещё на прошлой машине, потребности в шипах я для себя не нашёл. Зато есть возможность спокойно заранее перейти на зимний комплект осенью и припоздниться с заменой по весне.
Первые впечатления - в машине стало ... ТИШЕ! После родных Пиреллей 17-го радиуса просто небо и земля. Понимал, что будет мягче и плавнее, но тишиной был приятно удивлён. И не услышал привычного по прежним "Близзакам" гула на плавном торможении.
По промокшей грунтовке "Бриджи" выгребли без проблем. Осталось дождаться первого ледка на дорогах.

ПыжевОд
08.10.2012, 12:45
тоже переобулся в субботу.
данлоп винтер спорт 4д
по дождю зачетно тормозит

Леонидыч
08.10.2012, 16:12
Буду знать, спасибо :-)

1см не критично! Мне Ваш выбор понятен. У нас неосновные дороги зимой лучше, чем летом. Да и колёса при пробуксовке на мягком снегу лучше пошире, при колейности, при "гребенке" лёд-асфальт. Короче выбор одобряю.:az:

ilya81
08.10.2012, 17:02
1см не критично! Мне Ваш выбор понятен. У нас неосновные дороги зимой лучше, чем летом. Да и колёса при пробуксовке на мягком снегу лучше пошире, при колейности, при "гребенке" лёд-асфальт. Короче выбор одобряю.:az:
Вот как раз при пробуксовке лучше меньший размер. Т.к. создается бОльшее давление на поверхность в месте контакта и соответственно вероятность выбраться больше.

RSE
09.10.2012, 14:36
Посоветуйте ЛИПУЧКУ на 17 радиус и чтобы на стандартные (наши) диски точно встала, т.к. покупать отдельно не собираюсь. Сам думаю про Мишлен X-Айс 2.

ilya81
09.10.2012, 15:10
RSE, тебе конкретно марку/модель или размер? Про модель - так это кому как, как правило нокиан/мишка/бридж, но хорошая липа дешевой не бывает. Про размер - 225/50/17, тут и думать нечего.

RSE
09.10.2012, 15:18
RSE, тебе конкретно марку/модель или размер? Про модель - так это кому как, как правило нокиан/мишка/бридж, но хорошая липа дешевой не бывает. Про размер - 225/50/17, тут и думать нечего.

Разрываюсь между Continental ContiVikingContact 5 или Мишлен X-Айс 2. Езда 90% Москва и 10% мос. область. Мишка на 1000 с копейками дешевле выходит. А есть ли существенная разница?

ilya81
09.10.2012, 15:35
Разрываюсь между Continental ContiVikingContact 5 или Мишлен X-Айс 2. Езда 90% Москва и 10% мос. область. Мишка на 1000 с копейками дешевле выходит. А есть ли существенная разница?
Смотри тесты и решай, что для тебя важнее зимой.
www.mosautoshina.ru/tests/71/
www.mosautoshina.ru/tests/78/
И отзывы: www.mosautoshina.ru/catalog/tyre/continental/contivikingcontact-5/
www.mosautoshina.ru/catalog/tyre/michelin/x-ice-2/

darkbeerus
09.10.2012, 15:46
поругайте выбор шипованной резины на зиму :smile:
Continental ContiIceContact 215/60 R16 XL

есть ли владельцы оной, которых она подвела?

ilya81
09.10.2012, 15:50
поругайте выбор шипованной резины на зиму :smile:
Continental ContiIceContact 215/60 R16 XL

есть ли владельцы оной, которых она подвела?
За что ругать то? Лидер практически по всем тестам. Шикарная резина, себе и матери взял такую же.

RSE
09.10.2012, 15:53
ilya81, в тестах 71 и 78 абсолютно разные значения. В отзывах тоже. Беда...

ilya81
09.10.2012, 15:57
RSE, может тогда на шипы посмотреть? :wink:
По "рейтингу" на мосшине мишка получше будет...

RSE
09.10.2012, 16:07
ilya81, у меня всю жизнь шипы были. Хочу попробовать липучку. Шум и расход надоел. А при оттепели и по асфальту шипы - кошмар. Хотя уже и привык к шипам.

ilya81
09.10.2012, 16:07
RSE, еще здесь посмотри - свежие тесты Test World. www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=1883&page=12 пост 230 и дальше. По многим показателям шиповки не уступают, в т.ч на асфальте.
У меня тоже шипы всегда. И в этот раз я решил "не изменять"... Тем более если ты уже привык к ним.

darkbeerus
09.10.2012, 16:46
в тестах 71 и 78 абсолютно разные значения. В отзывах тоже
это понятно, тестам и обзорам журналистов я как-то мало верю, хотя и читаю :)

по моему впечатлению, не положительных отзывов в инете все же меньше, чем у конкурентов

кедман
09.10.2012, 17:01
Ездил за колесами в финку.
Выбор ограничен,
цены почти как наши (те у нас можно найти дешевле)
плати вначале еще инвойс, и в течении 3-х м-цев получай назад в том же магазине,
в случае брака (небаланса, грыжи...) вези снова на обмен в финку.....
Не впечатлило.
Приглядел у нас Bridgestone Noranza 2 215/60 R16 99T по 5200р
со скандинавского склада (made in europe)
кто что знает (советует-рекомендует)
спасибо.

Jety
09.10.2012, 17:11
А кто скажет - какая из липучек будет самая тихая? :-)

ilya81
09.10.2012, 17:49
А кто скажет - какая из липучек будет самая тихая? :-)
А парой постов выше посмотреть? Ссылка на дастерклуб, там тесты. В том числе и про шум тоже пишут.

Jety
09.10.2012, 18:10
А парой постов выше посмотреть? Ссылка на дастерклуб, там тесты. В том числе и про шум тоже пишут.

просмотрел кучу обзоров и нигде не нашел сравнения шин по шуму :(

Леонидыч
09.10.2012, 18:26
Вот как раз при пробуксовке лучше меньший размер. Т.к. создается бОльшее давление на поверхность в месте контакта и соответственно вероятность выбраться больше.

На льду - да! В снегу большая вероятность зарыться глубже!

ilya81
09.10.2012, 18:33
Jety, мишка и гудиер липы. Описание в тексте на картинках.

Jety
09.10.2012, 18:37
Jety, мишка и гудиер липы. Описание в тексте на картинках.

А можно я совсем обнаглею? ;-) Что будет тогда тише -
Michelin Alpin A4 225/50 R17
или
Michelin X-Ice 3
или
Goodyear UltraGrip Ice+
или
Goodyear UltraGrip 8
?

:az:

polv
09.10.2012, 19:04
А можно я совсем обнаглею? ;-) Что будет тогда тише -
Michelin Alpin A4 225/50 R17
или
Michelin X-Ice 3
или
Goodyear UltraGrip Ice+
или
Goodyear UltraGrip 8
?



чисто предположение, что 2 и 3 будут тише на морозе, потому, что, опять предположение, поскольку они не для мягких зим, то они и помягче.
1 и 4 для мягких зим и, предполагаю, на морозе задубеют сильнее и следовательно зашумят.

Вячеслав Николаевич
10.10.2012, 10:47
Месяц назад купил NOKIAN HKPL7 215/65 R16.
Сейчас прочитал на форуме, что вроде бы будет задевать. Поскажите как быть: пробовать поменять на 215/60 R16 (если конечно поменяют) или все-таки оставить. Есть кто уже на такой резине катается?

kott
10.10.2012, 11:28
Вячеслав Николаевич, Не так давно писал про примерку данной резины и принятое решение , смотри : http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=210582&postcount=2222 http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=210862&postcount=2223 и http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=212338&postcount=2242

Леонидыч
10.10.2012, 14:41
kott, Вячеслав Николаевич, первым вопрос про Хакку -7 поднял я. Мне смонтировали на диск и поставили на машину. Зазор есть, даже при крайних положениях руля за подкрылки не задевает. Но он минимальный, всего около 5 мм! На нагруженной машине, при кренах в повороте однозначно будет задевать. Поэтому я от неё отказался. На форуме был (есть?) владелец, который строительным феном нагрел подкрылки и отогнул их.

kott
10.10.2012, 15:10
Леонидыч, в других производителях, мишлен например, зазор в крайнем положении сколько, мне очень интересно, вопрос такой задавал, но никто не ответил? Я не думаю что значительно больше (2-3 мм тоже погоды не сделают)

Если найду свободное время на след.неделе я конечно съезжу на примерку другого производителя в размерности 215/65/16, дабы развеять сомнения и мифы )))

Леонидыч
10.10.2012, 15:12
kott, я других не мерил, у меня Хакка-5 215/65, зазор в самом "узком" месте при повороте колеса в крайнее положение около 1-1,2 см.

RSE
10.10.2012, 15:20
Как думаете, что будет лучше Nokian Nordman 4 или Pirelli Winter Carving Edge или Gislaved Nord Frost V? Вроде по соотношению цена-качество они лучшие?
П.С. От липучек отказался, хотя и подумывал.

ilya81
10.10.2012, 15:38
Как думаете, что будет лучше Nokian Nordman 4 или Pirelli Winter Carving Edge или Gislaved Nord Frost V? Вроде по соотношению цена-качество они лучшие?
П.С. От липучек отказался, хотя и подумывал.
ИМХО, гиславед или нордман. Хотя все 3 резины вообще примерно равны, со своими нюансами. На новинку от данлопа нет желания посмотреть (я про Ice touch? - есть в нашем размере на 17 радиус)?
По пирелли вроде как были замечания по потере шипов в том году, хотя по отзывам не у всех и не всегда... Нордман - много отзывов про шум, а так вполне приемлемо. Гисла тоже не самая тихая, хотя опять же вариант неплохой.

RSE
10.10.2012, 15:47
ИМХО, гиславед или нордман. На новинку от данлопа нет желания посмотреть (я про Ice touch? - есть в нашем размере на 17 радиус)?

Странно... Я дкмал, что выбор будет между Nokian Nordman 4 или Pirelli Winter Carving Edge. Gislaved Nord Frost V вроде уже старенькая?
А цена за 4 баллона на Ice touch какая?

ilya81
10.10.2012, 15:52
http://mosautoshina.ru/catalog/tyre/gislaved/nord-frost-5-t/
http://mosautoshina.ru/catalog/tyre/pirelli/winter-carving-edge-t/
http://mosautoshina.ru/catalog/tyre/nordman/nordman-4-t/
Из этих трех народ выше гислу оценивает...
http://mosautoshina.ru/catalog/tyre/dunlop/ice-touch/

добавлено через 4 минуты
А цена за 4 баллона на Ice touch какая?
215/65/16 - от 4591 (в нашем размере на 215/60/16 ее просто нет). 225/50/17 - 6841 (тут (http://www.topof.ru/shop/%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%8B/Dunlop/Ice-Touch/*/225-50R17)), 6895 (тут (http://www.shinaexpert.ru/catalog/dunlop/ice_touch_m/225__50r17_3300.html))

RSE
10.10.2012, 15:57
ilya81, у меня как раз 225/50/17. Т.е. из этих 4-х вариантов Ice touch действительно лучше или просто новее? И стоит ли переплачивать по 1к за баллон, по сравнению с ценой на Nokian Nordman 4?

ilya81
10.10.2012, 16:55
RSE, все вышенаписанное - лишь мое мнение. Данлоп новая резина, соответственно отзывов по ней еще нет. Появятся, но чуть позже. А резина нужна сейчас... По тестам вроде как нормально. Стоит переплачивать или нет - решать только тебе. У меня были такие же терзания, в итоге я купил себе проверенный континенталь. Просто можно насоветовать, потом тебе не понравится - претензии (так сказать) к советчику :bk:
По идее, в новой резине (теоретически) может быть более новый состав, и т.д. Хотя не факт.
Есть возможность - сходи в магазин, пощупай все, может там и определишься...

doc
10.10.2012, 19:39
По пирелли вроде как были замечания по потере шипов в том году, хотя по отзывам не у всех и не всегда...
не у всех:smile: я в 2009 на служебный авто покупал Pirelli Winter Carving Edge - отъездил 2 зимы - все шипы на месте, о дальнейшей судьбе резины не знаю, т.к. машина ушла другому владельцу. Мне резина понравилась на всех покрытиях, только м.б. шумновата. Нордман 4 и Гиславед 5 не катал, а вот Гиславед 3 очень понравился, он по рисунку был где-то похож на Pirelli Winter Carving Edge

ilya81
11.10.2012, 00:08
Гиславед 5 не катал, а вот Гиславед 3 очень понравился
В нете много отзывов разочаровавшихся ит 5 гислы. Покупали после 3, которая сильно понравилась.

добавлено через 32 минуты
Поскольку тема остается животрепещущей, выкладываю тесты из последнего "Авторевю" (картинки кликабельные, после клика можно поменять разрешение вплоть до 2736?3648 (внизу справа)).

http://img-fotki.yandex.ru/get/6420/81244978.0/0_90f9e_39ab1823_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/ilya-demenshin/view/593822/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/6520/81244978.0/0_90f9f_52a656f9_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/ilya-demenshin/view/593823/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/6521/81244978.0/0_90fa0_cc4901f2_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/ilya-demenshin/view/593824/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/6422/81244978.0/0_90fa1_cd5bb9bd_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/ilya-demenshin/view/593825/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/6521/81244978.0/0_90fa2_a47c6f0b_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/ilya-demenshin/view/593826/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/6520/81244978.0/0_90fa3_aa1131ae_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/ilya-demenshin/view/593827/)

Или тут (http://narod.ru/disk/62311041001.003be8a872339360cc9daf6742f17010/%D0%A2%D0%B5%D1%81%D1%82%20%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%B D%D0%B5%D0%B9%20%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D1% 8B%202013%20%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B5%D 0%B2%D1%8E.zip.html) одним архивом. Шиповки побеждают???

Jety
11.10.2012, 00:11
Шиповки побеждают???

Шип в любом случае покажет лучше себя на льду. Только вот нет в Москве льда :) Я вот на липучку нацелился :)

ilya81
11.10.2012, 00:25
Шип в любом случае покажет лучше себя на льду. Только вот нет в Москве льда :)
Во-первых, лед в Москве есть. А во-вторых, читаем внимательнее первую страницу, 3 колонку :smile:

polv
11.10.2012, 16:01
А я уже!!:rolleyes:
чего и всем желаю, не дожидаться заморозков, очередей в магазинах и шиномонтажках и тп)))
Прилагаю фото без гламура, а так, как оно и есть в живой природе:smile: то есть с грязью))) Иногда важно увидеть некоторые вещи не на страницах журнала, а в натуре.
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=230&pictureid=2295
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=230&pictureid=2296
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=230&pictureid=2297
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=230&pictureid=2298
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=230&pictureid=2299
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=230&pictureid=2300
У земляков еще есть очень много шансов приобрести тоже самое за смешные 4888 руб:rolleyes: в сетевом "колесе".
По шинам. Могу сказать, что щупал почти все зимние шины. Эти тактильно и визуально понравились больше всех.
Боковина мягкая, что пальцем проминается. Вроде с одной стороны пожесче. Поэтому воизбежание валкости накачал сразу на 2.3.
По сравнению с родными летними бриджами могу сказать, что разница есть:bm: но сразу и затрудняюсь ответить в чью пользу:bk: даже учиывая, что на дворе 7-9 градусов.
Никакой валкости. Тапку в пол не тормозил, но не скажу, что бриджи тормозят лучше. Есть ощющение, что шины цепляются за асфальт постоянно. Хотя накатом уедут дальше бриджей раза в 2-3!!!! видимо это все изза давления. в летних 2.2 в этих 2.3.
Ладно зима все расставит по свим местам, пока очень даже доволен!!!!
По шуму. При езде на небольшой скорости и торможении жужжат немного. я бы даже сказал приятно. НО с набором скорости они реально тише летних бриджей!!!! на 100 км/ч легкий шелест! их почти не слышно!!! но может это потому, что бриджи были всетаки шумноваты.
Из минусов. Пока могу сказать только, что начал раздражать шум от двигателя и клацанья коробки, потому, что их стало слышно. Точнее их и было слышно, но теперь стало слышно больше других звуков из под капота. А у нас не V8 и звук стал неприятный:frown: Мож лучше шипы?:biggrin:

Shamhoon
11.10.2012, 16:10
polv, ну липучки конечно можно уже сейчас ставить. Тем более, что даже дневная температура выше тех же +10 вряд ли поднимется, не говоря уж про среднесуточную. У меня шипы - их все-таки рановато ставить.

По сравнению с родными летними бриджами
А у вас летний бридж родной? Странно.

doc
11.10.2012, 16:17
начитавшись тестов (собраны в кучу здесь (http://test.colesa.ru/)) решил обменять уже закупленную на Фабию зимнюю Kumho KW22 на новинку сезона Dunlop Ice Touch, благо в магазине разница в цене +400 руб. за шт.:bk:

polv
11.10.2012, 16:33
А у вас летний бридж родной? Странно.
да родной. чем прохладнее, тем дубовее бриджи и тем шумнее. я прям чувствую как они стираются на каждом вираже:smile:

taras
11.10.2012, 19:34
В нете много отзывов разочаровавшихся ит 5 гислы. Покупали после 3, которая сильно понравилась.
Тут всё просто. "Третий" был собственно Гисловедом, а "пятый" появился после того, как "Гисла" стал дочерним брендом "Конти". :(
Сам ездил на "третьем" - без вопросов!

Йоган
11.10.2012, 22:42
начитавшись тестов (собраны в кучу здесь (http://test.colesa.ru/)) решил обменять уже закупленную на Фабию зимнюю Kumho KW22 на новинку сезона Dunlop Ice Touch, благо в магазине разница в цене +400 руб. за шт.:bk:

Тоже закал себе данилу айс тач.. Метался среди гиславеда (но, рассказы о вылетающих шипах засомнили), корейцев и гуды айс арктик... Так как в мск, остановился на Айс тач, более подходящее для города, средний шум, и хороший шип

ilya81
11.10.2012, 22:46
Йоган, решился таки? :bm:

Йоган
11.10.2012, 22:51
Ага... ))) какой то инет магаз 4700 баллон, +бесплатно шиномонтаж

добавлено через 1 минуту
Теньге ёк, так взял бы тож сонтик как у тебя

Denker
11.10.2012, 22:55
ilya81, у тебя уже спрашивал, но всё же.

У Хаккапелииты 7, кроме цены есть ещё какие-нибудь "противопоказания".
Использовал на прошлой машине, правда с 14-м диаметром - за 3 года не вылетело ни одного шипа. Причём большую часть времени ездил по асфальту.

Просто я считаю, что экономить 6-7 тыр за 2-3 сезона, как-то несоразмерно с ценой автомобиля. Или я в чём-то не прав?
Вижу объявления о продаже БУ с комментариями - "отсутствует не более 10% шипов", которые меня, мягко говоря, удивляют.

Сейчас в муках выбора, наложившихся на персональный финансовый кризис. :smile:

ilya81
11.10.2012, 23:03
Йоган, ну... достойно. Потом отпишись, как она.
Denker, мне в принципе не нравится хакка на асфальте. Во-первых - шумит. Во-вторых - по тестам она все же несколько сливает. ИМХО, хакка - идеал для льда и сугробов.
Nokian лучше всего чувствуют себя на снегу и льду, и особенно финны похвалили их за управляемость на заледенелой дороге, где они отлично справляются с резким объездом препятствия. На асфальте Nokian тоже обеспечивают приемлемую управляемость, но им все же не хватает сцепления на мокрой поверхности. Кроме того у Nokian один из лучших результатов в тесте на сопротивление качению. Высокий уровень шума.
Источник - Test World: Большой тест зимних шин размера 205/55R16 (2012) (http://news.colesa.ru/news/15139.html).

Алаена
12.10.2012, 10:13
Вот и я определилась с резиной - сегодня выкупаю.
Nokian Nordman4, в родной размерности. Долго мучалась вопросом по поводу 215/65, но сумели объяснить-отговорить возможными последствиями.
Теперь думаю, когда же поставить, ведь прикатать надо, а на улице еще слишком тепло, на мой неискушенный водительский взгляд... :bk:
Да, и цены у нас выросли просто по-конски, меняются каждый день в сторону увеличения рубей на 100 :bm:

ilya81
12.10.2012, 10:19
ИМХО, но сейчас чем ближе к зиме - тем быстрее будет дорожать резина. А если холода резко наступят - с ценами вообще нечто будет твориться.

jo-ker
12.10.2012, 14:22
Посоветуйте ЛИПУЧКУ на 17 радиус и чтобы на стандартные (наши) диски точно встала, т.к. покупать отдельно не собираюсь. Сам думаю про Мишлен X-Айс 2.

Народ, а что такое липучка?
Сам взял мишелин x-ice xi2 но, что они липучка первый раз слышу?


Sent from iPad using Tapatalk HD

doc
12.10.2012, 14:29
Народ, а что такое липучка?
"Семён Семёныч..."
это же народное название фрикционных зимних шин:az:

ilya81
12.10.2012, 14:42
"Семён Семёныч..."
это же народное название фрикционных зимних шин:az:
Они же нешипованные и нешипуемые зимние шины.

Jety
12.10.2012, 14:53
Они же нешипованные и нешипуемые зимние шины.

А не фрикционных таких не осталось уже?

Йоган
12.10.2012, 15:00
Вот и я определилась с резиной - сегодня выкупаю.
Nokian Nordman4, в родной размерности. Долго мучалась вопросом по поводу 215/65, но сумели объяснить-отговорить возможными последствиями.
Теперь думаю, когда же поставить, ведь прикатать надо, а на улице еще слишком тепло, на мой неискушенный водительский взгляд... :bk:
Да, и цены у нас выросли просто по-конски, меняются каждый день в сторону увеличения рубей на 100 :bm:

о каких последствиях идет речь?))) меня вот от нордмана 4 отговорили... тк после года эксплуатации теряют эластичные свойства

Homark
12.10.2012, 15:23
А не фрикционных таких не осталось уже?

Нешипованная зимняя и фрикционная - это синонимы.

ilya81
12.10.2012, 15:31
А не фрикционных таких не осталось уже?
Остались. Летние.:smile::az:

Jety
12.10.2012, 15:35
Я почему то подумал что фрикционный - это разработка именно "липучки" :)

Алаена
12.10.2012, 15:50
Йоган, мне объяснили, что при наступлении страхового случая (ттт), где причиной его могут послужить именно несоразмерность колес (вот юристы тут лучше объяснят), машина слетает с гарантии. Это если коротко...
А про Нордман я и отзывы читала, и людей бывалых послушала - не самая худшая резина, потому как аналог (?) Хакки5

Йоган
12.10.2012, 16:25
так то да, аналог, но российский

добавлено через 32 секунды
Йоган, мне объяснили, что при наступлении страхового случая (ттт), где причиной его могут послужить именно несоразмерность колес (вот юристы тут лучше объяснят), машина слетает с гарантии. Это если коротко...


что скажет общественность?

добавлено через 32 минуты
Ален, вот взбударажила меня)))) яж ужеж 65 заказал))) позвонил в вентус авто (од шкода) им пофигу 60 высота или 65, гарантия будет, не будет если вылет диска не родной, или проставки какие то... фууууууух)))

kott
12.10.2012, 16:33
Да нет такого понятия "слетает с гарантии машина".
Если производитель (дилер) сможет доказать что например двигатель перестал работать именно из-за размера колес, то тогда они вправе отказать в гарантийном (бесплатном) ремонте поломавшегося узла(детали), но даже в этом случае остаются гарантийные обязательства по всем остальным узлам(деталям).

Все остальное не более чем слухи и попытки не совсем добросовестных продавцов впарить некоторые товары/услуги, без которых ты всёёёёё попаааал.... А продавцы ох как умеют по ушам ездить, особенно когда увидят что человек мало что понимает.

А нордман 4, нормальная резина из недорогих.

Meerkat
12.10.2012, 16:33
аналог (?) Хакки5
Скорее Хакки 4

Алаена
12.10.2012, 16:34
Ален, вот взбударажила меня)))) ... фууууууух)))

Вон оно как :biggrin: А казалось бы, просто авто-форум, правда ветка про ...резину... :ah:

добавлено через 1 минуту
Meerkat, ну да, скорее всего я просто неверно запомнила цифру, я девочка, мне можно... :ah:

ilya81
12.10.2012, 16:41
Йоган, мне объяснили, что при наступлении страхового случая (ттт), где причиной его могут послужить именно несоразмерность колес (вот юристы тут лучше объяснят), машина слетает с гарантии. Это если коротко...
А про Нордман я и отзывы читала, и людей бывалых послушала - не самая худшая резина, потому как аналог (?) Хакки5
Ты наверное имела в виду не гарантию, а "отношение" страховой? В теории - да, могут придраться. И скорее всего это будет основанием для отказа в выплате. Сначала. А потом суд...
И тоже самое с ОД. Были случаи, когда они ни слова не говорили по поводу неродной резины, а ставили пометочку (себе). А потом, при обращении по гарантии по подвеске - люди посылались далеко. И опять же суд...

Йоган
12.10.2012, 16:42
даааа))) я такой)))):wink:

Cenz
12.10.2012, 16:44
Ален, вот взбударажила меня)))) яж ужеж 65 заказал))) позвонил в вентус авто (од шкода) им пофигу 60 высота или 65, гарантия будет, не будет если вылет диска не родной, или проставки какие то... фууууууух)))

А вот у Йогана я перехватил диски с резиной 215/60 :cool:.... Почему отказался то? Ведь дело то не в цене было... Так?

Йоган
12.10.2012, 16:45
Илюха, хватит народ пужать)))

добавлено через 36 секунд
А вот у Йогана я перехватил диски с резиной 216/60 :cool:.... Почему отказался то? Ведь дело то не в цене было... Так?

в деньгах))) только завтра вечером получу

ilya81
12.10.2012, 16:53
даааа))) я такой)))):wink:
Легковозбудимый? )))))
Илюха, хватит народ пужать)))
Да ни в коем разе :az: Просто на всякую хитрую "гайку" найдется свой "болт" :bm: Реально были прецеденты. Я конечно понимаю - типа я хозяин, делаю с авто все что хочу... Но периодически надо думать о последствиях. Или ставить неродные диски с резиной при наличии (близко) друзей или второго комплекта колес.
А вообще, кстати, слова дилеров к гарантии не пришьешь. (я когда искал диски на предыдущий авто - посмотрел в салоне ОД. Так про неродные параметры дословно был такой ответ: купите у нас - с гарантии не снимем. А вот если где-то еще...)
Сорри за маленький офф.:bk:

Kazakov
12.10.2012, 17:29
кто ни будь ставил 215/55 R17?

ilya81
12.10.2012, 17:43
кто ни будь ставил 215/55 R17?
А к чему такие сложности?
Просвет увеличится на 6 мм, спидометр будет показывать меньше, чем есть на самом деле...

alexnik
12.10.2012, 17:48
Вот вот. Сразу ставим 225 x55 r17:) спидометр начинает показывать настоящую скорость.

ilya81
12.10.2012, 17:59
Вот вот. Сразу ставим 225 x55 r17:) спидометр начинает показывать настоящую скорость.
Не в ту сторону думаешь. Если уж есть цель сравнять скорость и спидометр - то профиль надо еще уменьшать.

Kazakov
12.10.2012, 17:59
дело не в просвете, 4 точки выдает, что такой размер совместим, дешевле, ну и уже на зиму)

ilya81
12.10.2012, 18:32
дело не в просвете, 4 точки выдает, что такой размер совместим, дешевле, ну и уже на зиму)
А смысл? Континенталь, к примеру, в размере 225/50 есть дешевле (наколесах.ру). По другой резина есть разница порядка 200-300 руб за колесо. Неправильная экономия. И размер неродной. Если уж смотреть на цену - не проще ли взять 215/60/16 и диски, и забыть о проблеме переобувания и потери времени и денег каждый сезон на шиномонтажах?

Kazakov
12.10.2012, 18:46
да, но хранить резину с дисками в квартирных условиях не айс... колесо в сборе 20кг... пока допрешь окосеешь... имхо 4т. в год на переобувку это нормально.

ilya81
12.10.2012, 19:06
А тогда про какую экономию ты говоришь? Брать резину за 20+ тыров, и не найти 1000 сверху? Может я отстал от жизни, или чего-то не понимаю?:confused:

добавлено через 4 минуты
p.s. я переобуваюсь сам (2 машины, r16-17). Протягиваю колеса тоже сам, динамиком. Сейчас комплект лежит дома на балконе (только купил), хотя обычно в гараже. А резину ты где хранить будешь?
p.p.s. если уж цена в 4 тысячи тебя не пугает - то во многих конторах есть услуга "сезонное хранение". Не проще ли так?

кедман
12.10.2012, 20:55
Поскольку тема остается животрепещущей, выкладываю тесты из последнего "Авторевю" Шиповки побеждают???
Еще до выхода журнала заказал Bridgestone Noranza 2 Evo 215/60 R16 99T (по тесту, вроде неплохо:smile:)
Инет перелопатил, но вживую не видел:be:, не щупал:bm:
Сижу, жду, сегодня доставка
Потрогаю, отпишу

AlexPo
12.10.2012, 21:52
Наш О.Д. предлогает еще одну размерность :smile:8723

Ssdat
12.10.2012, 21:57
Наш О.Д. предлогает еще одну размерность :smile:8723 Как договорился с поставщиком так и предлагает.

BigMan
12.10.2012, 22:03
AlexPo,
На зиму лучше брать как можно уже резину, у тут такие лапти 225....как на лыжах по снегу будут ехать...
и цена 9000 - это в 2 раза дороже, чем можно взять нормальные покрышки...не говоря уже о цене в Финке например

AlexPo
12.10.2012, 22:15
BigMan, Я к тому, что ОД ставят что хотят, не смотря на рекомендации Шкоды. Это к вопросу сохранения гарантии при переходе к другой размерности.

Ssdat
12.10.2012, 22:17
BigMan, Я к тому, что ОД ставят что хотят, не смотря на рекомендации Шкоды. Это к вопросу сохранения гарантии при переходе к другой размерности.

Отправьте данное фото на Шкоду с названием дилера, думаю они изменят размерность.

BigMan
12.10.2012, 22:30
BigMan, Я к тому, что ОД ставят что хотят, не смотря на рекомендации Шкоды. Это к вопросу сохранения гарантии при переходе к другой размерности.Да ваааще кааазлы:bk::az:

Йоган
12.10.2012, 22:48
Да ваааще кааазлы:bk::az:

А еще он назвал их земляным червяком)))):biggrin:

alexnik
13.10.2012, 00:32
Не в ту сторону думаешь. Если уж есть цель сравнять скорость и спидометр - то профиль надо еще уменьшать.
Классическая ошибка. Именно такой профиль компенсирует ошибку производителя в разметке спидометра по крайней мере в диапазоне от 70 до 130 км/ч.

Леонидыч
13.10.2012, 09:41
Именно такой профиль компенсирует ошибку производителя в разметке спидометра по крайней мере в диапазоне от 70 до 130 км/ч.
Подтверждаю! На 65 профиле (и зимних, и летних) показания спидометра почти совпадают с показаниями навигатора!

кедман
13.10.2012, 10:40
Получил свою заказанную резину
Bridgestone Noranza 2 Evo 215/60 R16 99T
По виду и на ощупь ОК,
Однако весь в непонятках:
обещали по телефону "со склада в Скандинавии...", в тесте АР написато: страна-производитель Финляндия, "официально в Россию не поставляются...выпускаются на финском заводе Nokian Tyers
А на шинах маркировка "сделано в России":be:
Попал на пеленку (такое ваще возможно:eek:)????
Вроде в России вообще нет завода Бриджа (только вылканизация в Нижнем Новгороде)
Может кто-нибудь успокоит, а то нервы на пределе:evel:
Пы сы брал по 5200р/шт

Йоган
13.10.2012, 11:28
Может их тока шипуют у нас....

doc
13.10.2012, 11:44
забрал сегодня из магазина Dunlop Ice Touth - ошиповка качественная, шипы стоят ровно, сама резина мягкая (надеюсь по шуму будет не хуже Кумхо), сделана в Польше

Йоган
13.10.2012, 11:46
забрал сегодня из магазина Dunlop Ice Touth - ошиповка качественная, шипы стоят ровно, сама резина мягкая (надеюсь по шуму будет не хуже Кумхо), сделана в Польше

Размер каковский?

Аркадий
13.10.2012, 11:51
народ, подскажите Michelin 215 65 16 с индексом XL нормально встанут? Смущает именно XL

doc
13.10.2012, 11:55
Размер каковский?
это я на Фабию дочери брал 185/65/14, сам катаюсь на 225/50/17 Гудиер УГ Экстрим

ilya81
13.10.2012, 13:19
народ, подскажите Michelin 215 65 16 с индексом XL нормально встанут? Смущает именно XL
Индекс XL обозначает всего лишь усиленную боковину. Размеры резины приэтом не меняются.

Йоган
13.10.2012, 13:24
Червя мне запустили с гарантией и страховкой по 65 размеру)))))) он, гад ползает и скребет мне моск

кедман
13.10.2012, 16:30
Червя мне запустили с гарантией и страховкой по 65 размеру)))))) он, гад ползает и скребет мне моск
Я для себя, не мучаясь долго, решил брать не самую дорогую штатную, а через 2 года будем поглядеть

AlexPo
13.10.2012, 16:55
Червя мне запустили с гарантией и страховкой по 65 размеру)))))) он, гад ползает и скребет мне моск

Йоган, гони его подальше, бери что нравиться, по поводу гарантии и страховки не переживай.

ПВБ
13.10.2012, 19:17
Мучаюсь с выбором зимней резины,
- Michelin X-ICE 2
- Toyo Tranpath S1 (TAS1).
Размерность 215/65 R16.
Что предпочтительней?
99,9% езда в городе.

doc
13.10.2012, 20:15
ИМХО Мишлен предпочтительнее будет

ilya81
13.10.2012, 21:43
Мучаюсь с выбором зимней резины,
- Michelin X-ICE 2
- Toyo Tranpath S1 (TAS1).
Размерность 215/65 R16.
Что предпочтительней?
99,9% езда в городе.
На обе вроде как отзывы приличные, но на мишку их побольше. Хотя может это связано с ее большей массовостью.

Йоган
14.10.2012, 15:16
Поставил данлоп айс тач, едет мягенько, шум не большой, при тихо играюшей музыке вообще не слышно. Размерность 215–65–16 встала без нареканий, машинка, ессесно стала чуточку выше... В целом, доволен. Обошлось в 19 000, шиномонтаж бесплатно,

Аркадий
14.10.2012, 15:25
сегодня купил мишку 65 профиль. В сервисе поставили, в крайнем положении колеса зазор 1-1.3 см. Думаю, проблем не будет:)

zema
14.10.2012, 15:38
в московском регионе переобулись на шипы?

Pavel17
14.10.2012, 16:49
Всем привет!
Сам с Казахстана.
недавно взяли Йетьку 1.8 на ручке.
думали взять штамповку, но чуть доплатили взяли диски Скад. вроде народ хвалит. зимой посмотрим - что и как.
+ резину китайца, Дурун))) что за резина - хз) хотели Кардиант, но 215 на 60 р 16, не было.
а ну еще хотел дописать, найти диски на йетьку, ппц. из 30 что были в магазе, лишь 1 пара подходила!!!)

http://club-yeti.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8727&stc=1&d=1350218872

http://club-yeti.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8728&stc=1&d=1350229889

http://club-yeti.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8729&stc=1&d=1350229889

Йоган
14.10.2012, 17:23
в московском регионе переобулись на шипы?

Да... Тк акция по шиномонтажу..при покупке

ApatityMax
14.10.2012, 17:56
Да уж, диски на Йети найти - целая проблема. Пришлось с завода заказывать. Вчера съездил забортировал и отбалансировал:
8731 8732 8733 8734

ilya81
14.10.2012, 18:19
в московском регионе переобулись на шипы?
Я подожду еще недельку.

добавлено через 1 минуту
Да уж, диски на Йети найти - целая проблема.
Вовсе нет. Уж на VW точно есть... А ты просто ковку взял - поэтому и под заказ.

ApatityMax
14.10.2012, 18:25
Вовсе нет. Уж на VW точно есть... А ты просто ковку взял - поэтому и под заказ.
Просто реплику как-то страшновато, оригинал - дорого. Вот и заказал ковку :smile:

ilya81
14.10.2012, 18:38
ApatityMax, а что, на реплике выбор заканчивается? А как же СКАДы, КиК? Тут (http://cheboksary.4tochki.ru/search.php?sh=7&d=16&pcd=5x112&vil=45&action=search_disks), например, помимо реплики есть MAK. Вот (http://www.shina.ru/enkei_s938_gml_size_7x16_pcd_5x112_114_dco_73-1_et45.shtml) ссылка на Еnkei (плюсом доставка, максимум 1500-2000)... Так что не проблема, а скорее нежелание :wink:
P.S. А что реплику страшно? У меня не один знакомый на ней ездит, мать на прошлой машине 5 лет откаталась - и все нормально.

taras
14.10.2012, 19:17
Pavel17, а в какой размерности диски?
И ещё. Почему Вам так замонтировали колёса? Имеется ввиду несовмещение балансировочных меток (жёлтые точки) на резине с вентилем на диске?

polv
14.10.2012, 19:28
Почему Вам так замонтировали колёса? Имеется ввиду несовмещение балансировочных меток (жёлтые точки) на резине с вентилем на диске?
О назначении меток знает 1 из 100 шиномонтажников. и еще 5 догадываются:al:
я даже почти без иронии:tongue:

ApatityMax
14.10.2012, 19:49
ApatityMax, а что, на реплике выбор заканчивается? А как же СКАДы, КиК? Тут (http://cheboksary.4tochki.ru/search.php?sh=7&d=16&pcd=5x112&vil=45&action=search_disks), например, помимо реплики есть MAK. Вот (http://www.shina.ru/enkei_s938_gml_size_7x16_pcd_5x112_114_dco_73-1_et45.shtml) ссылка на Еnkei (плюсом доставка, максимум 1500-2000)... Так что не проблема, а скорее нежелание :wink:
P.S. А что реплику страшно? У меня не один знакомый на ней ездит, мать на прошлой машине 5 лет откаталась - и все нормально.

Да не, желание было. Всё это я пересмотрел, но то дизайн не нравится, то цена уже высоковата. Я диски с зимней резиной с июля выбирал - всю голову себе сломал и жене с дизайном дисков весь мозг вынес :)
Про реплику - кто знает где её делают и как контроллируют качество, да и картинки в инете всякие есть... В общем у страха глаза велики :bk:

добавлено через 11 минут
Да, забыл сказать, что искал диски полностью совпадающие по всем параметрам с родными (без всяких проставок и колец).

ilya81
14.10.2012, 20:33
Про реплику - кто знает где её делают и как контроллируют качество, да и картинки в инете всякие есть...
Практически тоже самое можно сказать про много дисков. И картинок в интернете полно... Только реплику у нас очень часто "принято" обсирать, т.к. типа "кетайщина"...
О назначении меток знает 1 из 100 шиномонтажников. и еще 5 догадываются
У меня ощущение, что про них вообще не знают. Как пример - на новой машине точки бывают не совмещены.

Pavel17
15.10.2012, 05:05
Pavel17, а в какой размерности диски?
И ещё. Почему Вам так замонтировали колёса? Имеется ввиду несовмещение балансировочных меток (жёлтые точки) на резине с вентилем на диске?


диски на 16, только чуть по вылету не совпали. примеряли - все нормально было.
а про метки....ммм..эээ....хм)))) не знаю. монтажникам виднее.
на такие вещи почему то внимания не обратили.
а на чем позже это вылезет?

добавлено через 44 секунды
О назначении меток знает 1 из 100 шиномонтажников. и еще 5 догадываются:al:
я даже почти без иронии:tongue:

вот так вот...:smile:

RSE
15.10.2012, 09:32
Поставил данлоп айс тач, едет мягенько, шум не большой, при тихо играюшей музыке вообще не слышно. Размерность 215–65–16 встала без нареканий, машинка, ессесно стала чуточку выше... В целом, доволен. Обошлось в 19 000, шиномонтаж бесплатно,

А где брали? Цена уж больно хороша!

sova555
15.10.2012, 10:29
В субботу переобулся. Диски Реплика Шкода, резина Данлоп Грантек 3. Без шипов. Рекомендованный размер.
К реплике нормально отношусь - на перыдущей машинке 5 сезонов - нормально.

Йоган
15.10.2012, 11:26
Я непосредственно брал на 8 проезд марьиной рощи, 785-08-38

http://rubbersoul.ru/catalog/tyres/detail/126070/

добавлено через 1 минуту
коллеги по работе тоже туда ломанулись)))) правда 17 радиус, 225/65 по 7 с копейкой, гудьиры брали.

да, видел их филлиал на тюменском проезде, д3, рядом с револт авто... и кажись на можайке есть еще, где то дом 160 или 165

RSE
15.10.2012, 11:30
Я непосредственно брал на 8 проезд марьиной рощи, 785-08-38

http://rubbersoul.ru/catalog/tyres/detail/126070/

добавлено через 1 минуту
коллеги по работе тоже туда ломанулись)))) правда 17 радиус, 225/65 по 7 с копейкой, гудьиры брали.

да, видел их филлиал на тюменском проезде, д3, рядом с револт авто... и кажись на можайке есть еще, где то дом 160 или 165

Спасибо! Но у них 225/50/17 жаль нет.

Евгений1977
15.10.2012, 18:50
Что то я решил поэксперементировать вот с этим http://www.goodyear.eu/ru_ru/tires/passenger/ultragrip-ice-arctic/

chelsik
15.10.2012, 20:48
Тест зимних шин размера 215/65R16 для кроссоверов (2012)

http://news.colesa.ru/news/15019.html

mrcorsar
15.10.2012, 20:58
Тест зимних шин размера 215/65R16 для кроссоверов
Зашел по ссылке посмотреть ценник Semperit Speed-Grip 2, а в прайсах тестируемого размера нет, ерунда какая-то

chelsik
15.10.2012, 21:12
ценник Semperit Speed-Grip 2
http://www.rezulteo-shina.ru/shini-semperit/shina-speed-grip-2/tsena-215-65-R16-98H-825056

Soccerrra
16.10.2012, 00:19
Взял Continental VikingContact 5. Вроде бы по обзорам нормальные.

nkn
16.10.2012, 09:49
Кто-нибудь приобрел на зиму Michelin X-Ice Xi3 ?
Какие впечатления?

ilya81
16.10.2012, 10:23
nkn, вроде как новая моделька. Как-то впечатлений я еще не видел.

Алаена
16.10.2012, 15:24
А сегодня поменяла летние на зимние... Я в расстройстве!! Я просто в ужасе!! :eek:
У меня была Фиеста, проездила зимой на шипах(они третий сезон уже были), но там такого не было.
Скажите мне, плиз, так и должно быть какое-то время на новой резине (у меня Нордман4) или это мне так "повезло" - шум резины настолько силен, что даже громкая музыка не спасает, к тому идет такой гул, как будто я на самолете на взлет пошла :evel:
Подождать, пока прикатается или менять надо?
Конечно, я понимаю, что это субъективное мнение такое может быть, но реально плохо слышно пассажира на переднем сиденье... :frown:
В общем, помогите советом :confused: :confused: :confused:

MixailPl
16.10.2012, 15:33
А сегодня поменяла летние на зимние... Я в расстройстве!! Я просто в ужасе!! :eek:
У меня была Фиеста, проездила зимой на шипах(они третий сезон уже были), но там такого не было.
Скажите мне, плиз, так и должно быть какое-то время на новой резине (у меня Нордман4) или это мне так "повезло" - шум резины настолько силен, что даже громкая музыка не спасает, к тому идет такой гул, как будто я на самолете на взлет пошла :evel:
Подождать, пока прикатается или менять надо?
Конечно, я понимаю, что это субъективное мнение такое может быть, но реально плохо слышно пассажира на переднем сиденье... :frown:
В общем, помогите советом :confused: :confused: :confused: Шипы на асфальте всегда шумят...

Алаена
16.10.2012, 15:38
MixailPl, да, шумят, с этим согласна. Я уже ездила зимой на шипах, но такого звука просто не слышала. Да еще и гул как дополнение. Я готова мириться с шумом на шипованных колесах, но должен быть какой-то предел...
Я к чему спрашиваю - а уменьшить-то это как-то можно? Вроде где-то встречалась информация, что колесные арки "зашумливают" - это уменьшит звук?

RSE
16.10.2012, 15:43
У меня была Фиеста, проездила зимой на шипах(они третий сезон уже были), но там такого не было.


Правильно! Те уже за 3 сезона притерлись основательно:smile:
Дождитесь снега. Видимо рано переобулись:bk:

kott
16.10.2012, 15:48
Алаена, Первые дня на шиповке всегда кажутся шумными, особенно на новой и по асфальту. Я даже заезжал на диагностику на прошлой машине :smile: тоже "взлетал" :biggrin: , так что надо немного обкатать и привыкнуть. А шумка арок сильного эффекта не даст, станет конечно потише но не в 2 раза

Алаена
16.10.2012, 16:05
RSE, kott, спасибо за поддержку!
Что-то я запаниковала не к месту... :ah: Просто никогда с подобным не сталкивалась, вот и вопросы глупые возникают на пустом месте.
Для нашего региона уже и не рано, ночью -1+2, а днем +7 max, зато пока ажиотажа на шинках нет. А снег уже дважды был...

ilya81
16.10.2012, 16:13
Алаена, шумят по нескольким причинам: новые, шипы, симметричный рисунок протектора, и нордман. Прикатаются - будет потише. Шумка сильно не поможет, по причинам написанным выше... Так что только терпение, и снег на дороге.

MixailPl
16.10.2012, 16:20
Я позавчера обул Kumho I`Zen KW31. (они без шипов). Стало ощутимо тише, чем на штатной резине.

taras
16.10.2012, 17:50
...
а про метки....ммм..эээ....хм)))) не знаю. монтажникам виднее.
на такие вещи почему то внимания не обратили.
а на чем позже это вылезет?

Ничего не вылезет, не волнуйтесь. Просто грузиков больше навесили, чем могло быть. Да и то не факт.
По идее диск должен быть отбалансирован на заводе изготовителе, и резина должна быть отбалансирована на заводе и поставлена метка. При сборке метки совмещаются - тогда будет минимальный вес грузов. Но это в теории. Практика бывает всякая.
Не заморачивайтесь :smile:

CLAUS
16.10.2012, 18:12
Алаена, привыкните, к чему только не способен адаптироваться человек ...
Да ещё и нахваливать будете свой Нордман!

Евгений1977
16.10.2012, 19:28
У меня была Фиеста, проездила зимой на шипах

А что на Фиесте стояло?

Алаена
16.10.2012, 20:01
Евгений1977, я не помню, надо новой хозяйке позвонить, спросить

Евгений1977
16.10.2012, 20:05
Ну тогда чего раньше времени паникуете?:wink: Я вообще такое хочу поставить http://www.goodyear.eu/ru_ru/tires/passenger/ultragrip-ice-arctic/

Алаена
16.10.2012, 20:10
Я уже почти не паникую, меня на форуме несколько успокоили. :az: Вот завтра сяду за руль и пойму - паникую я или уже успокоилась и мне все равно :bm:

wdntch
16.10.2012, 20:18
Алаена, привыкните, к чему только не способен адаптироваться человек ...
Да ещё и нахваливать будете свой Нордман!

Эт точно :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

RSE
17.10.2012, 08:42
Что лучше для зимы 225/50/17 или 205/55/16?
Сегодня заказываю. Нужна помощь срочно!

AndreKis
17.10.2012, 08:55
RSE, 205/55/16? разве он в допустимых размерах?
на зиму всегда считалось, что лучше ставить резину уже, чем на лето.
если R16, то 215/60 или 215/65 (но этого размера не в рекомендованных Шкодой на Йети, поэтому на свой страх и риск).

серега 116
17.10.2012, 09:07
Что лучше для зимы 225/50/17 или 205/55/16?
Сегодня заказываю. Нужна помощь срочно!
205*55 совсем не тот размер- 215*60*16 или 215*65*16(я себе взял)или 225*50*17- но 17 дороже

RSE
17.10.2012, 09:20
Спасибо!
Заказал резину 225/50/17, а размер родных дисков должен быть 7*17 PCD5*112 ET45 DIA57.1??? Или возможны варианты?

Тюменский дед
17.10.2012, 10:05
Кто-нибудь приобрел на зиму Michelin X-Ice Xi3 ?
Какие впечатления?

Вторую неделю на таких катаюсь. Впечатлений пока мало - снега нет. Тихие очень, тише летнего Континенталя. Впечатления через пару месяцев будут.

александр константинович
17.10.2012, 10:38
здравствуйте.подскажите пожалуйста:предлогают для зимы шипованную каму 215/60R16 .кто, что может об этом сказать(опыт владения или ...)

MixailPl
17.10.2012, 10:56
здравствуйте.подскажите пожалуйста:предлогают для зимы шипованную каму 215/60R16 .кто, что может об этом сказать(опыт владения или ...)

Я не считаю себя авторитетом в данном вопросе, но мой личный опыт эксплуатации "Камы" негативный. Хотя это было почти 10 лет назад (с тех пор резина могла стать лучше), но именно на шипованной Каме я несколько раз крутился на ровном месте и летал в кювет.... Почитайте тесты зимней резины. По моему в "За рулём" http://www.zr.ru/ было что то про Каму.

Йоган
17.10.2012, 11:07
здравствуйте.подскажите пожалуйста:предлогают для зимы шипованную каму 215/60R16 .кто, что может об этом сказать(опыт владения или ...)

можт что другое посмотришь,а? негоже на хороший авто ставить, мягко говоря, сомнительную резину

doc
17.10.2012, 11:30
Вот тест шипованных шин R16, там есть и КАМА ссылка (http://news.colesa.ru/news/15115.html)

RSE
17.10.2012, 12:23
ВСЕ! :cool:
Взял себе Dunlop IceTouch 225/50/17! В багажник все влезли, но после небольшого сдвига задних сидений вперед.

добавлено через 17 минут
По ширине еще свободное место (немного) осталось.
Купил по 6750 за баллон.

Йоган
17.10.2012, 13:19
ВСЕ! :cool:
Взял себе Dunlop IceTouch 225/50/17! В багажник все влезли, но после небольшого сдвига задних сидений вперед.

добавлено через 17 минут
По ширине еще свободное место (немного) осталось.
Купил по 6750 за баллон.

я тоже... резинка нраица, но языки говорят, что на ней нет продольных канавок для водоотвода.

RSE
17.10.2012, 15:57
я тоже... резинка нраица, но языки говорят, что на ней нет продольных канавок для водоотвода.

Вот им ответ!

Основные особенности Dunlop Ice Touch:

— Уникальный V-образный дизайн направленного симметричного рисунка протектора обеспечивает прекрасную управляемость на самых различных типах покрытия, начиная от сухого асфальта и заканчивая снегом и льдом;
— Оригинальная треугольная конструкция шипов, благодаря которым удалось достичь превосходного сцепления с обледенелыми поверхностями;
— Широкие и глубокие дренажные канавки, которые сужаются от центра протектора к его плечевым зонам, обеспечивают эффективный отвод воды и снега из пятна контакта;
— Сочетание множества разнонаправленных ламелей и треугольных шипов обеспечивают превосходное сцепление и высокий уровень безопасности в зимних условиях;
— Большая площадь пятна контакта, обеспеченная широким центральным ребром, за счет чего удалось достичь высокой эффективности разгона и торможения;
— Специальные полимерные компоненты в составе резиновой смеси, благодаря которым шина отличается прекрасной эластичностью даже при очень низких температурах;
— Низкое сопротивление качения в сочетании с повышенной жесткостью и легковесностью каркаса шины обеспечило прекрасные показатели топливной экономичности.

Аркадий
17.10.2012, 16:05
Вот им ответ!



Это не ответ, это декларация изготовителя, а ответом могли бы быть результаты тестов.

RSE
17.10.2012, 16:18
Это не ответ, это декларация изготовителя, а ответом могли бы быть результаты тестов.

Это действительно от производителя:bk:

А вот результаты теста (пока к сожалению одного:frown:)

http://http://mosautoshina.ru/tests/78/

Йоган
17.10.2012, 16:48
Это действительно от производителя:bk:

А вот результаты теста (пока к сожалению одного:frown:)

http://http://mosautoshina.ru/tests/78/

ссылка не фурыкает

ilya81
17.10.2012, 16:59
Йоган, правильная ссылка www.mosautoshina.ru/tests/78/
Такой же тест я уже выкладывал раньше

Sobr
18.10.2012, 17:03
а если поставить 215/65/16 и диск 6,5J ЕТ50 цеплять не будет?
просто такие диски с 215/60/16 нормально встают
и 215/65/16 с дисками шириной 7 и ЕТ45 тоже нормально

а вот как дело обстоит с отклонением сразу 2х этих параметров от штатных

wdntch
18.10.2012, 17:24
Это не ответ, это декларация изготовителя, а ответом могли бы быть результаты тестов.

ну да, это хоть бесплатная декларация, а результаты тестов - проплаченная :smile::smile::smile:

Аркадий
18.10.2012, 17:27
ну да, это хоть бесплатная декларация, а результаты тестов - проплаченная :smile::smile::smile:

Моя работа, кстати говоря, заключается в том, что я заставляю производителей доказывать все то, что они задекларировали, должен сказать, что то, что они пишут, сильно отличается от реальности. Правда, работаю я в энергетике, но суть та же

Jety
18.10.2012, 17:59
А что скажете о nokian hakkapeliitta q?
Предлагают тут бу совсем чуть чуть с дисками.

Йоган
18.10.2012, 19:11
Йоган, правильная ссылка www.mosautoshina.ru/tests/78/
Такой же тест я уже выкладывал раньше

Грасиас амиго

RSE
19.10.2012, 10:23
ВСЕ! :cool:
Взял себе Dunlop IceTouch 225/50/17! В багажник все влезли, но после небольшого сдвига задних сидений вперед.

добавлено через 17 минут
По ширине еще свободное место (немного) осталось.
Купил по 6750 за баллон.

Сейчас глянул, а цена уже на 250 рябчиков за баллон поднялась:wink:. Торопитесь с покупкой! Дальше будет только дорожать!:evel:

ilya81
19.10.2012, 10:44
А что скажете о nokian hakkapeliitta q?
Предлагают тут бу совсем чуть чуть с дисками.
Вроде неплохо по отзывам. Но если что (грыжа, боковой порез) - такую же скорее всего не найдёшь...:frown: Скоее всего снята с производства.

Mobist
19.10.2012, 13:52
Купил Hankook Winter i*Pike RS W419 215х65хR16, зима покажет?

Denker
19.10.2012, 13:58
Взял Continental IceContact BD 215/60R16 99T по 7030 рублей за шину.

ilya81
19.10.2012, 15:08
Denker, достойный ценник :rolleyes:

D&G
19.10.2012, 16:48
Купил Мишлен Примаси Альпин 3 по 4672 руб. Сегодня поставил.

Kazakov
19.10.2012, 17:35
Всем привет.
Запарился уже тесты, обзоры читать, остановился на этих: Goodyear UltraGrip Ice +, Michelin Alpin A4 или Michelin X-Ice 3, размерность 225/50/17. Как думаете, что лучше взять?

ilya81
19.10.2012, 17:47
Всем привет.
Запарился уже тесты, обзоры читать, остановился на этих: Goodyear UltraGrip Ice +, Michelin Alpin A4 или Michelin X-Ice 3, размерность 225/50/17. Как думаете, что лучше взять?
A4 вроде как для европейских зим. А из 2 оставшихся - посмотри отзывы на GY (www.mosautoshina.ru/catalog/tyre/goodyear/ultra-grip-ice-/) - вроде ничего так...

Kazakov
19.10.2012, 17:53
Тесты смотрел). Примерно одинаковые. По альпину, европейские зимы это до -25, для Москва вроде бы самое то, редко бывает меньше. Из плюсов, как написано на сайте Мишлин: "пробег на одну зиму больше", т.е. ресурс побольше.

ilya81
19.10.2012, 18:01
Kazakov, не, не тесты а отзывы по ссылке.

Kazakov
19.10.2012, 18:35
ilya81, да, отзывы хорошие.

добавлено через 14 минут
вся проблема в том что другие шины тоже ничего). gy - дешевле, на мишлине до этого ездил, все устраивало.

ilya81
19.10.2012, 18:43
Kazakov, ну а если все устраивало - то может и не менять? Если только жажда чего-то нового не одолевает :wink:

Ростовчанин
19.10.2012, 22:53
Приобрел на зиму липучку Toyo G4, 215, 60 , 16 , поставлю на штамповку. К лету куплю легкосплавные.

gorboris
20.10.2012, 06:19
Kazakov, ездил раньше Michelin X-Ice2. Не нравилось, как она себя в снегу вела, быстро закапывается, протектор очень плотный. Лопата была моим лучшим другом. Сейчас взял себе Goodyear Ice+. Выглядит поинтересней, хотя на голом льду по тестам похуже. Но гладкий лед еще надо найти, да и голова на плечах прочно сидит)))

SVI
20.10.2012, 14:31
Уважаемые, нужен совет!
Остались от Опеля Астры зимние колеса 205/55 Р16 94Т. По моей комплектации стоят 215/60 Р16 95Н на литых дисках. Можно ставить и ездить?

ilya81
20.10.2012, 14:40
SVI, да поставить можно все... Только спидометр будет врать бессовестно и клиренс снизится (шинный калькулятор тебе в помощь). Низкий профиль на зиму...по мне как-то не очень. Если есть возможность - я бы продал эти колеса р взял рекомендуемую размерность.
Кстати, какая у тебя ширина диска? Для 205 максимальная 6,5. Так что если диск 7,0 - то нельзя

van
20.10.2012, 16:20
Кошмар! Хотел купить на зиму липучку (нешипы), думал будет лучше по асфальту, а тут пишут обратное - мол шипы лучше везде, только шумят больше и тесты:
http://news.colesa.ru/news/15139.html
Сорри что ссылка на магаз, не нашел лучшей ссылки. Сами тесты проводил Test World, вроде в AutoReview напечатают, вот та же информация по другому оформленная http://blog.4tochki.ru/?p=13081#more-13081
Теперь вообще ума не приложу что брать, до этого уже хотел брать Michelin X-Ice 3.
Основное требование это управляемость на сложной зимней дороге, когда две полоски колеи раскатанной до асфальта, едешь по ним 100, а ситуация может поменяться так что придется маневрировать мимо колеи - уже по укатанному снегу с элементами льда.. Что посоветуете?

wdntch
20.10.2012, 16:55
Van [QOTE]Кошмар! Хотел купить на зиму липучку (нешипы), думал будет лучше по асфальту, а тут пишут обратное - мол шипы лучше везде[/QUOTE]
Не парьтесь, и берите то, к чему больше привыкли, x-ice хорошая сбалансированная шина, любое мнение - субьективно... Как-то так :smile:

ilya81
20.10.2012, 17:06
van, если сложная дорога с колеей, снегом и льдом - то только хорошие шипы. ИМХО.

SVI
20.10.2012, 17:54
[QUOTE=ilya81;
Кстати, какая у тебя ширина диска? Для 205 максимальная 6,5. Так что если диск 7,0 - то нельзя[/QUOTE]
Еще бы знать размерность диска, какой чехи поставили.

ilya81
20.10.2012, 18:06
SVI, берешь маленькое зеркало (я брал складную расческу), и смотришь по лучам с обратной стороны (если они толстые. На тонких - только снятие колеса). Ну или снимай колесо :wink: - там все написано. По большому счету, 205 резина натянется на диск 7,0, вот только резина будет "домиком", что не совсем правильно для "гражданских" авто. Да и диск очень легко покоцать о бордюр.
з.ы. и, естественно, по гарантии на такой резине не поедешь - на 99,9% будет отказ.
з.з.ы. всё написанное - имхо.
Повторюсь - я бы продал эту резину, и взял что-нибудь из родного размера.
Кстати, клиренс снизится примерно на 1,5 см. Получится совсем "легковушка"...

Soccerrra
21.10.2012, 02:13
Привезли зимние шины, на них дата выпуска -август 2009.
Менять или это нормально для шин??

taras
21.10.2012, 09:08
Привезли зимние шины, на них дата выпуска -август 2009.
Менять или это нормально для шин??Если есть возможность - менять!!!
Хотя, с формальной точки зрения, продавец имеет право их продавать - срок годности ещё не вышел (4 года или 5 лет, не помню, надо уточнить).
Но Вы же не на один сезон зимнюю обувку покупаете?

Йоган
21.10.2012, 09:29
Присоеденюсь, постарайся поменять, тк состав резины теряет свои эластичные свойства, для зимки это важно, резина новая, ты же расчитываешь на неё сезона на 2?3... Где и как она хранилась не узнать же

D&G
21.10.2012, 10:26
Привезли зимние шины, на них дата выпуска -август 2009.
Менять или это нормально для шин??
Нет причин волноваться. Эта резина думаю послужит не хуже модных новинок. Стоит при этом много дешевле.
Я не призываю экономить, если есть возможность не экономить.
Срок годности шин- 5-7 лет с начала эксплуатации. По российским законам гарантийный срок службы шин 5 лет.
Мишелин даёт гарантию на 10 лет. Изучал эту тему- у самого Мишелин 42 недели 2008 года.:bk:
Проблему вижу в другом- случись серьёзное повреждение колеса будет не просто найти замену.

wdntch
21.10.2012, 11:19
Если есть возможность - менять!!!
Хотя, с формальной точки зрения, продавец имеет право их продавать - срок годности ещё не вышел (4 года или 5 лет, не помню, надо уточнить).
Но Вы же не на один сезон зимнюю обувку покупаете?

Производители дают 5 лет на хранение и столько же на эксплуатацию, так что не стоит переживать :smile:

Jety
21.10.2012, 13:04
Взял таки б/у Hakkapeliitta Q на родных 16-х дисках. И сразу переобулся.

Теперь надо продать 17-е :-)

Sharp
21.10.2012, 18:23
Есть опыт эксплуатации Yokohama IG30 остались положительные эмоции и после ледяных дождей, и после морозов, и рыхлый снег в деревне тоже не пугал. Но сегодня на Yeti прикупил Bridgestone Blizzak Revo GZ в размере 215/60 К16. Посмотрим как они себя покажут:smile:

Zeppelin
21.10.2012, 21:15
Sharp, а какого года выпуска в Москве Revo GZ? Я вот в Воронеже от них отказался, потому что везде 2010.. Причем везде, у всех продавцов.

добавлено через 1 минуту
wdntch, в мануале, читаем, - "Избегайте исплользования автомобильных шин старше 6 лет"

alimofo
22.10.2012, 07:41
Привезли зимние шины, на них дата выпуска -август 2009.
Менять или это нормально для шин??


Ну если со скидкой то оставляй а если нет то понятно что лучше свежие взять, я вообще на складах в 2011 году хакку-2 нашел 2003 года, с нехилой скидкой, на данный момент все шипы на месте.

Homark
22.10.2012, 09:26
Теперь вообще ума не приложу что брать, до этого уже хотел брать Michelin X-Ice 3.
Основное требование это управляемость на сложной зимней дороге, когда две полоски колеи раскатанной до асфальта, едешь по ним 100, а ситуация может поменяться так что придется маневрировать мимо колеи - уже по укатанному снегу с элементами льда.. Что посоветуете?

Взял именно эту резину. Тихая просто до неприличия ))) Ну и по сухому асфальту отлично едет. С нетерпением жду снега для проверки. А что касается трассы и колеи - может не стоит 100 гнать?

Soccerrra
22.10.2012, 09:45
Ну если со скидкой то оставляй а если нет то понятно что лучше свежие взять, я вообще на складах в 2011 году хакку-2 нашел 2003 года, с нехилой скидкой, на данный момент все шипы на месте.

Скидки особо нет, цена лишь немного ниже среднерыночной по Москве. Правда, это липучка. Протектор и боковина без дефектов, только грязная, видимо долго лежала на складе.
Одна шина - 2012 и три - 2009. Чисто внешне я отличий не увидел между ними. Планирую использовать 3 сезона, думаю, проблем не будет...

P.S. 2003 год - это совсем вроде старые :ah:

_dimond
22.10.2012, 10:00
Себе взял сразу после покупки (июль мес.) Bridgestone: WS-60 215 / 65 R16 без шипов,сделано в Японии.Оччень доволен. Да цена смешная 3 950р.по моему...

Скажите на каких дисках стоит - как зимой не трет о подкрылок? Как зазоры ?

Александр888
22.10.2012, 13:38
Новая статья но всё о старом :smile:
но всё равно много интересного и не только о шипах.
Кстати и Етик на фотках засветился.

Резина с шипами имеет меньший индекс скорости, но при торможении и маневрировании на льду или снежном накате она лучше. «Шип» на льду при торможении с AБС даёт выигрыш в 20–30%. Но на сухом или мокром асфальте среднестатистический проигрыш нешиповке составляет 3-5%. Выиграть 5 или проиграть 30% — решать вам.......

последние тесты ведущих автомобильных изданий и ассоциаций показывают, что современные шипованные колёса великолепно работают и на асфальте, не уступая нешипованным аналогам. Технологии не стоят на месте — смеси резин теперь очень специфические, шипы «плавающие», а блоки протектора, куда они устанавливаются, довольно жёсткие. «Нешиповка» (особенно касается «скандинавской липучки») с асфальтом, наоборот, «дружить» перестаёт — резина их мелконарезанного протектора теперь настолько мягкая, что подчас не обеспечивает должного сцепления. К тому же она заведомо проигрывает шипованной резине на льду и укатанном снегу.

http://auto.mail.ru/article.html?id=38841

Jety
22.10.2012, 13:43
и не только о шипах.

Вот как раз о шипах ничего нового :-)

Slashik
22.10.2012, 20:42
Поставил данлоп айс тач, едет мягенько, шум не большой, при тихо играюшей музыке вообще не слышно. Размерность 215–65–16 встала без нареканий, машинка, ессесно стала чуточку выше... В целом, доволен. Обошлось в 19 000, шиномонтаж бесплатно,

По этой размерности появились ли нарекания?
Колесо не задевает? Какой там запас?
Думаю такую же размерность ставить..

Йоган
22.10.2012, 21:05
По этой размерности появились ли нарекания?
Колесо не задевает? Какой там запас?
Думаю такую же размерность ставить..

Нет, комрада, не задевает, в крайнем выкруте ,1,5–2 см.. В общем нормально... По асфальту хорошо держит))) на пятак+
Пы.сы. Только положительные впечатления... Но пока минуса не было

_dimond
22.10.2012, 21:38
Нет, комрада, не задевает, в крайнем выкруте ,1,5–2 см.. В общем нормально... По асфальту хорошо держит))) на пятак+
Пы.сы. Только положительные впечатления... Но пока минуса не было
А диски штатные?

Йоган
22.10.2012, 21:49
Да, на родные обулся

avo20
22.10.2012, 22:14
Камрады, поставил Нордман 65, вроде нигде не трет, но посмотрим. Скажу о Викинге 2. Юзал его 5 зим на Фьюжене. Осталось половина железок. Не шипов. Шипы были вначале, прямоугольные, вытянутые поперек движения. А как сказачно они тормозили! Разгон тоже хорош был. А вот поперечные сцепные свойства чуть выше средних - скольжение вбок - опора на маленькую грань шипа! Сама резина просто хороша, даже без шипов, мягкая и цепкая. Но главное не это, и даже не то, что шипы выпадали. Главное, что сам твердосплавный сердечник шипа прорезал (малой гранью) тот не твердый металл, в который он посажен, соответственно разрушая его, отчего тот и выпадал из резины. Кроме того, некоторые сердечники порешили пойти еще дальше в своём безрассудстве - в резину, посему поимел несколько медленных проколов.
В результате решил брать только круглый шир - чтоб нечем ему металл было резать. А Нордман - чтоб подешевле, ибо правильно замечено в тестах - различия в тормозном пути лучшей и худшей шины - 5 м (10%), а разница в цене - в два раза. 5 м я мозгом скомпенсирую, за счет опыта, а если нет - то перед последними пятью метрами суммарная скорость уже невелика будет, несмертельно.

kott
22.10.2012, 22:37
avo20, Иногда 1 (одного) !!!! метра которого не хватило для остановки или большего снижения скорости бывает достаточно для печального исхода.
В вопросах безопасности, мне кажется лучше перебдеть чем недобдеть, а стоимость резинки не велика в сранении с ценностью жизни, своей или чужой.

шеф
22.10.2012, 23:20
Поставил данлоп айс тач, едет мягенько, шум не большой, при тихо играюшей музыке вообще не слышно. Размерность 215–65–16 встала без нареканий, машинка, ессесно стала чуточку выше... В целом, доволен. Обошлось в 19 000, шиномонтаж бесплатно,

Йоган: С какой резиной сравниваешь айс тач?

Йоган
23.10.2012, 06:49
Лето стояло контиконтакт

Аркадий
23.10.2012, 07:34
вчера поставил шипованную мишку 215-65-16, первое впечатление-тихо и мягко. То ли шумка а Йети хорошая, то ли действительно резина тихая.

zema
23.10.2012, 18:07
тоже переобулся.
летнии помыл и повесил в гараже.
ну ее нафиг снега и холода дожидатся до последнего.

Леонидыч
23.10.2012, 18:46
Такую резину покупать надо! Мишлен!

ANDRS
23.10.2012, 19:06
И я переобулся в Michelin X-Ice North Xin2

З.Ы: Кстати за год давление во всех шинах одинаково упало с 2,2 до 2,0 , всего за прошлую зиму потеряно 7 шипов из 240-ка на передних колесах если кому интересно.:al:

шеф
23.10.2012, 22:35
Лето стояло контиконтакт

Я имею в виду - с какой зимней сравниваешь? С летом некорректно сравнивать.

Йоган
24.10.2012, 08:56
Я имею в виду - с какой зимней сравниваешь? С летом некорректно сравнивать.

нордмастер и Бридж шипованый

Евгений1977
24.10.2012, 09:21
И я переобулся в Michelin X-Ice North Xin2

З.Ы: Кстати за год давление во всех шинах одинаково упало с 2,2 до 2,0 , всего за прошлую зиму потеряно 7 шипов из 240-ка на передних колесах если кому интересно.:al:

:eek:Долго считали?

Аркадий
24.10.2012, 10:10
И я переобулся в Michelin X-Ice North Xin2

З.Ы: Кстати за год давление во всех шинах одинаково упало с 2,2 до 2,0 , всего за прошлую зиму потеряно 7 шипов из 240-ка на передних колесах если кому интересно.:al:

У меня такая же резина. А какое давление зимой держите? Как я понял по инструкции нужно 2.4?

Kazakov
24.10.2012, 13:27
Ажиотаж однако, почти всю резину смели в 17r, то что осталось - подорожало :( предложили - Kumho I Zen KW27 225/50 R17 98V XL, хотел мишлин или гудьир... кто нить пользовался кумхо, как она?

buch-mann
24.10.2012, 13:39
Летняя была какашкой полной. Кумхо, стояла на киа РИО, зимнюю купил КУмхо еще не пробовал, но по отзывам очень неплохая резина, специально для внедорожников. Я месяц назад наткнулся на очень хороший сайт где люди отзывы осталяют и оценки как раз по резине, управляемость на люду и тд и тп. почитал и решился попробовать, но сейчас ссылку не могу найти.

Йоган
24.10.2012, 13:44
у меня коллега на кумхе катается москва- Н.Н., говорит нормуль))