PDA

Просмотр полной версии : Зимняя резина (какие покрышки на зиму)


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21

ilya81
21.12.2013, 00:58
Ну не все же в Москве живут. Мне липучка - самое то.
С поправкой - "ЕВРОПЕЙСКАЯ" липучка.
А вообще мое мнение такое: средняя полоса - лучше шипы (и в городе тоже. Сколько бы возражений не было по этому поводу); север - можно и "скандинавскую" липучку, и шипы; юг - "европейская" липучка. Мнение только мое, без претензий на единственно правильное ;)

ArCanon
21.12.2013, 01:14
Для меня шипы однозначно ассоциируются со льдом. Т.е. лёд=шипы. Но, учитывая, что зимнюю резину у нас обувают с ноября и до марта, ориентируясь на температуру больше, получается, что минимум 3 месяца ездим по асфальту, попеременно сухому-мокрому, ну не понимаю я, зачем шипами этот самый асфальт царапать?

Учитель
21.12.2013, 01:29
Я 10 лет ездил на шипах Нокиан5-7 , но сейчас ЕЙТИ и решив поехать в Европу (а там без шипов) я катаюсь и радоваюсь, что шипов нету)

На ЕЙТИ шипы не нужны, машина очень умная)

Comandante
21.12.2013, 11:20
На ЕЙТИ шипы не нужны, машина очень умная)
Ну так-то да, я до Ети на переднем приводе на нешиповке ездил и меня они в Московском регионе устраивали, НО...есть нюанс - на скользком покрытии кинетическую энергию всёж с шипами быстрей удастся погасить, и тут всяческие электронные приблуды на торможение не сильно повлияют, при движении в поворотах, разномастном покрытии и т.д. -это да. Физика млин. Полный привод и электроника при старте это вещь, но на катке эт другое.


Отправлено с моего HUAWEI P2-6011

Kostas
21.12.2013, 11:30
Переставил, земля и небо. Зимой только шипы!!!!

vebber
21.12.2013, 14:47
Учитель, согласен. Я тоже планирую мотаться зимой в европу, поэтому брал липучку. Какого-то дискомфорта с торможением не ощущаю... Ну, и в Москве все залито солью... Правда, соль - это уже отдельная тема...

ilya81
21.12.2013, 17:08
Сегодня проехал 250 км по трассе. Это пипец. Чистый асфальт меняется на замерзший абсолютно непредсказуемо и очень быстро. Вывод - правильно сделал с шипами :).

Отправлено с моего GT-I9082

Kostas
21.12.2013, 17:14
Сегодня проехал 250 км по трассе. Это пипец. Чистый асфальт меняется на замерзший абсолютно непредсказуемо и очень быстро. Вывод - правильно сделал с шипами :).

Отправлено с моего GT-I9082

во во, и я про то же :az:

Vengr
21.12.2013, 17:27
GoodYear UltraGrip Ice+ в размере 215/55 R17. Сегодня по льду, указанному снегу, жиже, мокрому, сухому асфальту катался. Ни единой пробуксовки. Ни единого срабатывания ESP, ASC или чего бы то ни было ещё. Полный привод, конечно, даёт о себе знать, но резина очень понравилась, до этого ездил на Мишлене X-ice, тоже всё ок было, но UG даже больше понравился по поведению на асфальте. Особенно в торможении.
Второй сезон на такой же езжу, впечатления очень не однозначные. На льду не держат вообще,а вот укатанный снег или асфальт со слякотью это их стихия.

Wallace & Gromit
21.12.2013, 18:55
Второй сезон на такой же езжу, впечатления очень не однозначные. На льду не держат вообще,а вот укатанный снег или асфальт со слякотью это их стихия.


На льду никакие нешипы держать не будут, так что чудес ждать не стоит.

Заметил, что в поперечном направлении сцепление у этой резины хуже, чем в продольном, так что в поворотах надо поосторожнее.

Алексей
22.12.2013, 17:01
+ 1

Не с нашими зимами без шипов. (ИМХО)

Для спора в принципе другая тема есть, просто я не могу всерьез принимать таие доводы как:
.......

3. Тормозной путь на шипованной резине по чистому асфальту (чистому мокрому асфальту).

Больше, но не на столько, что бы как говорится "в случае чего" все списать на одну резину.ИМХО.

Это неправда. Тормозной путь не длиннее ни на сантиметр у шипов.



Sent from my iPhone using Tapatalk (http://tapatalk.com/m?id=1)

Старый Мыш
22.12.2013, 17:08
Это неправда. Тормозной путь не длиннее ни на сантиметр у шипов.
Ну тогда тем более правильно.

dedmorozzz
25.12.2013, 10:07
На льду никакие нешипы держать не будут, так что чудес ждать не стоит.

как же ты мне въехал в зад на льду:eek:, ведь у тебя же шипы(:bratv:) а у меня липучка?(:beee:)


Споры и рассуждения шипы-не шипы. Зависит от температуры!
Есть так называемая точка равновесия при торможении на льду (-15 градусов по цельсию), при такой температуре эффективность торможения липучки и шипов равна. При температурах ниже - 15 уже липучка начинает эффективнее тормозить на льду (поэтому и зовется скандинавской), выше -15 шипы лучше.
Цитаты из статьи (http://www.zr.ru/content/articles/16906-test_shipy_i_lipuchki_na_ldu_kazus_gradusa/):
При морозе около 20оС липучки выигрывают у шиповок почти 20% тормозного пути!
Потепление до –5оС дает противоположный эффект: отыгрывать тормозной путь начинают шипы. Причем с огромным, чуть ли не в 90%, преимуществом!

Поэтому шипы или не шипы зависит не от наличия льда (он и у нас в Ростове есть) а от температурного режима. При околонулевых оледенениях эффективнее будут шипы.
P.S. я вот например езжу "неправильно", на липучке 6-й год по Ростову-на-Дону, при этом в ДТП зимой ни разу не попадал. При наличии льда просто нужно менять прошивку в мозгу, какая бы замечательная резина не была.
Тоже езжу на UG Ice+ 215/65/16. Лучшая зимняя, что была (до этого yokohama IG20, blizzak WS60), при этом очень тихая (68 Дб в моем размере).

UNAT
25.12.2013, 11:07
Статейка старая 2009года! Сюда не так давно выкладывал статейку свежую, там уже все на уровне при небольшом минусе

dedmorozzz
25.12.2013, 11:33
Статейка старая 2009года! Сюда не так давно выкладывал статейку свежую, там уже все на уровне при небольшом минусе
в студию! ну или в личку

UNAT
25.12.2013, 11:40
В студию выкладывал, но найти не могу:frown:. нашел кучу других http://detroit.tomsk.ru/stati/zimnie-shiny-lipuchki-protiv-shipov-362.html
http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=125452&SECTION_ID=7083&PAGEN_1=2#anchor
Как видим откровенного провала липучек нет, где-то выигрывает, а где-то проигрывает.

ilya81
25.12.2013, 12:06
в студию! ну или в личку
Поищи в этой теме тесты, которые я выкладывал осенью. Там было прямое сравнение шипов с липучкой.

Отправлено с моего GT-I9082

UNAT
25.12.2013, 12:36
При -5с и выше в реальной жизни дорога чистая от льда, при такой температуре мокрая, без льда, или даже сухая. Песчано-соленая смесь посыпанная на дороги эффективна максимум до минус 15 градусов( по моим наблюдениям -7с, видимо воруют). Т.е в условиях города и трассы где практически всегда присутствует смесь -7С и выше можно не рассматривать в тестах.

добавлено через 15 минут
Видимо по этому есть сторонники липучек!? Они так же редко сталкиваются с мокрым льдом( липучки не эффективны), как шипы со льдом при -20с и ниже(шипы не эффективны). Другими словами, для меня паритет между видами резины главное качественные баллоны, тормоза, ну и мозг.

добавлено через 13 минут
Кстати для владельцев Шины Michelin X-Ice North 2

Краш-тест шин проводился начиная со скорости 40 км/час, когда автомобиль наезжал на бордюр высотой 83 миллиметра установленный под углом 30 градусов. Если шина выдерживает испытание, то скорость увеличивается на 5 км/час, и так до тех пор пока не покрышка не получит пробой. Крепче всего оказались шины Bridgestone, в конструкции которых использован усиленный каркас. Их удалось пробить лишь на 70 км/час. На втором месте по прочности оказались шины Continental – 60 км/час. Большинство участников теста не выдерживали наезда на препятствие на скорости 50 км/час, а вот шины Michelin были пробиты на 40 км/час. http://www.4tochki.ru/page_tyre_tests_238.html

Ильдар...
25.12.2013, 17:33
Купил Континенталь Контиайсконтакт. Хотел Гиславед НФ100 или НФ5(пять сезонов на НФ5 откатал), но когда забирал из салона машину, а это начало декабря, выбора резины в магазинах уже не было. Была только Хакка 7 и 8 по нереальной цене. На хакке4 был опыт, продал откатав один сезон - гудела как самолет. Дубовые, но дешевые, брижи брать не захотел. Конти взял б/у один сезон - состояние отличное, все шипы на месте. Пока ничего плохого по Конти сказать не могу. На Гиславеде, кстати, шипы терялись заметно, но резина нравилась.

ilya81
25.12.2013, 18:04
Ильдар, хорошую резину взял! :)

Отправлено с моего GT-I9082

OAZ
25.12.2013, 18:09
В студию выкладывал, но найти не могу:frown:. нашел кучу других...[url]http://detroit.tomsk.ru
Мир то как тесен; хозяин этого автокомплекса - зять моего соседа.:wink:

Ильдар...
28.12.2013, 18:25
Ильдар, хорошую резину взял! :)

Отправлено с моего GT-I9082

Ага :-) Только инцидент небольшой с ней случился. Коллеги, осматривая резину, заметили, что елочка протектора у левых и правых колес смотрит в разные стороны. И понеслось - тебе продали 4 левых колеса, т.к. резина ассиметричная. направленная и т.д. Но я уже был в курсе, что у Континенталь нет деления на правые и левые колеса. Устал доказывать, что лохи они, а не я :-) Интернет мне в этом помог.

ilya81
28.12.2013, 22:35
Ильдар..., :biggrin:.
Забей. Надпись "Outside" специально для таких :an: написали :al:

Ильдар...
29.12.2013, 10:44
Ильдар..., :biggrin:.
Забей. Надпись "Outside" специально для таких :an: написали :al:

Надписи смотрели - там все ОК, но по рисунку и правда кажется, что 4 левых колеса. В итоге доказал, что все так как и должно быть :-)

vasilisk
29.12.2013, 11:45
вот этот момент у конти мне не понятен. рисунок четко имеет определенное направление:be:
хотя им виднее, где Outside, а где inside:bk:

Fredech
29.12.2013, 12:20
Вот читаю и охреневаю над теми кто пишет что фрикционка не держит, не тормозит и т.д. Вы простите что за говно покупаете? Я всю свою жизнь эксплуатировал шип, были гудиер, пирелли, гиславед и кама ирбис (на рабочей). А в этот год изменил себы и взял бридж рево2 и могу смело сказать что по трассе делаю шиповки и в лёд и при обгоне со снежными перемётами никаких комплексов не испытываю вообще! И скорость держу какую надо и торможу и буксую как хочу не боясь за вылетевшие шипы. И на сухом асфальте тормужу быстрее любых шиповок, Пирелли это вообще делать не умеют при -3 и выше! Вобщем ни сколько не пожалел. Из минусов ну совсем не держат при боковом сносе и если зароешся и под колёсами накатаешь ледяные ямки вылезти трудновато!

Realalex
29.12.2013, 12:57
Будет другая погода, всё может перевернуться с ног на голову.

Fredech
29.12.2013, 13:07
Будет другая погода, всё может перевернуться с ног на голову.

Это какая? У меня уже были и сугробы поколено и +5 и -16. И ледяной дождь на голом асфальте при -2,5. Чего ещё то ждать:eek:

derutro
29.12.2013, 15:44
Ага :-) Только инцидент небольшой с ней случился. Коллеги, осматривая резину, заметили, что елочка протектора у левых и правых колес смотрит в разные стороны. И понеслось - тебе продали 4 левых колеса, т.к. резина ассиметричная. направленная и т.д. Но я уже был в курсе, что у Континенталь нет деления на правые и левые колеса. Устал доказывать, что лохи они, а не я :-) Интернет мне в этом помог.

Колёса все одинаковые, но можно их не правильно сбортировать. Вот это важно и стоит проверить!!! Ассимитричная и направленная резина правильно работает только при правильном монтаже.

fklsh
29.12.2013, 16:53
215-60-16 Nexen-Roadstone Win-231*шип

Ильдар...
30.12.2013, 18:43
Колёса все одинаковые, но можно их не правильно сбортировать. Вот это важно и стоит проверить!!! Ассимитричная и направленная резина правильно работает только при правильном монтаже.

Сбортированы правильно.

Dimacol
01.01.2014, 17:40
Всех с наступившим Новым годом!!! Этой зимой поставил новую зимнюю резину,мастер в шиномонтаже сказал через 800-1000 км еще раз отбалансировать колеса. Вот думаю сделать или забить. Пробег за зиму 4-5 тысячь,1000 уже проехал.
Что посоветуете?

корнилыч
01.01.2014, 17:49
А я поставил на зиму нехен, корея-4800,размерность штатная, сказали вариант довольно бюджетный. ОД с пристрастием предлагал по 7400, марку не помню, типа норд че ли -отказался я, причину сам даже и не понял.

Товарищ Дынин
01.01.2014, 18:00
Всех с наступившим Новым годом!!! Этой зимой поставил новую зимнюю резину,мастер в шиномонтаже сказал через 800-1000 км еще раз отбалансировать колеса. Вот думаю сделать или забить. Пробег за зиму 4-5 тысячь,1000 уже проехал.
Что посоветуете?
Советую отбалансировать. Я отбалансировал, гораздо комфортнее стало.

Mark
02.01.2014, 21:14
А мне подарили резину gislaved soft frost 3 225/50/17 липучка,зимы еще в Москве не было,но помойму резина ничего судя по-отзывам,очень много положительных,единственный минус они реально слишком мягкие...

Учитель
02.01.2014, 23:26
Вот мой горький опыт использования зимних шин.
По дороге из Тернополя в Стрый (в войну лучше дороги были наверное) на скорости около 90 км/ч попал передним колесом NHKPL R2 SUV 215/60/17 в ямку с острыми краями и колес получил боковой порез около 3 см (сказали, что утиль). Диск литой достойно выдержал, даже не погнулся, только чуть заметная царапина. Обидно проехал только 4 тыс.км. Буду пробовать по гарантии Nokian заменить. В шинных магазинах предлагают купить пару. Вообщем я испытал все прелести редкой, но хорошей резины. В Ужгороде купил б/у 225/50/17 покрышку зимнюю за 100 гривен. Боялся, что на словацкой таможне не пустят, но даже не посмотрели на колеса.

P.S. Интересно, а для машины очень будет плохо если колеса сзади разного размера стоят? Домой ехать еще 1200 км.

SunChess
03.01.2014, 00:15
Советую отбалансировать. Я отбалансировал, гораздо комфортнее стало.

В чем комфортнее стало? Пока руль не бьёт на 120 зачем балансировать)))

POWER_USER
03.01.2014, 00:38
А я поставил на зиму нехен, корея-4800,размерность штатная, сказали вариант довольно бюджетный. ОД с пристрастием предлагал по 7400, марку не помню, типа норд че ли -отказался я, причину сам даже и не понял.

Я как то тоже пользовал нексен ... однажды спустился под горочку не крутую но слегка так ледяную ... а подняться не смог причем в машине друзья ... а рядом девочка на кольте выехала даже не заметив эту горочку ... короче позор :frown:
На следующий день поехал купил новую резину и на эту горочку .... легко и непринужденно. Так ,что больше нексен не покупаю:biggrin:

Сергей23
03.01.2014, 01:20
так все таки 215/65 16 можно ставить кто юзает

hammer2007
03.01.2014, 12:58
Можно и Даже БЕЗ ПРОБЛЕМНО:ah:

корнилыч
03.01.2014, 13:03
Так ,что больше нексен не покупаю
Случаем у вас не ?koda Yeti, 1.2?.... траки бы надо...у меня лишние есть от С100, продам....
корея-4800
а для нас ценник....приемлем.

OAZ
03.01.2014, 20:39
В чем комфортнее стало? Пока руль не бьёт на 120 зачем балансировать)))
Комфорт - дело субъективное, а вот ходовую стоит пожалеть. Ступичному подшипнику точно будет "не комфортно".:wink:

alexnik
03.01.2014, 20:44
Комфорт - дело субъективное, а вот ходовую стоит пожалеть. Ступичному подшипнику точно будет "не комфортно".:wink:

Ну ступичному от наших дорог всегда не комфортно, он и не заметит:)

Machan
04.01.2014, 13:48
На зиму еще в прошлом году взял Hakka 5 с шипами. По прошлой зиме в столичном регионе - очень оправданное решение. В этом пока не понятно ))). Снег был, теперь нетути, видатиь весь снег едросы в Сочи перенаправили, дабы хоть как-то Олимпиаду зимнюю в тропиках провести))).

Comandante
04.01.2014, 15:13
Machan, так в чем оправданность? По снегу как раз главную роль играет протектор, а на льду и плотно укатанном снеге - там да, шипы по-надёжней будут.

Отправлено с моего HUAWEI P2-6011

Machan
04.01.2014, 16:17
Дык в нынешнюю зиму ни снега ни льда! А то, что в прошлую зиму в Москве творилось - лучше уж на шипах ))).

Петруччо
04.01.2014, 20:59
Еще не вечер...

Machan
04.01.2014, 22:13
И я на это надеюсь. Жалко когтями по асфальту мокрому шкрябать!

Петруччо
04.01.2014, 23:00
Бриджстоун 7000 за 1,5 тыс не потерял ни одного шипа, тьфу 3 раза...

Старый Мыш
04.01.2014, 23:08
Бриджстоун 7000 за 1,5 тыс не потерял ни одного шипа, тьфу 3 раза...
Michelin X-Ice Nord 2 - 2 ая зима, 11600 км., все шипы на месте.

Петруччо
04.01.2014, 23:31
На пассате про Гудьер такого сказать не могу: за 3 зимы на передних колесах минимум потеряно не менее по 10 шипов, а то и больше.

Товарищ Дынин
04.01.2014, 23:53
А у меня уже по одному (вроде) шипчику с передних нету. (Бриджстоун Спике01). Я думаю, эт я сам спокойно ездить не могу. Иногда резковат бываю.:ah: Да и по раздолбанным железякам на ж\д перезде на дню несколько раз проезжаю. Обкатывал достаточно аккуратно (я думаю). Но многовато плюсовой погоды резине досталось.

ArCanon
05.01.2014, 02:22
В очередной раз убедился в правильности выбора "липучки". Съездил в Краснодарский край. У нас зима, наледь, местами сугробы. По трассе из 850 км в один конец, 700 - сухой чистый асфальт. Очень комфортно, тихо. (По М4 некоторое время ехал 190 по спидометру и 175 по навигатору.) Вернулся опять в зиму, в гаражах сугробы и укатанный снег, лёд. Везде прекрасно проехал.

Machan
05.01.2014, 03:35
У меня тоже вторая зима, шипы на месте,

SMV1975
10.01.2014, 15:36
Езжу на 5-м Гиславеде Норд Фросте размерностью 215/65 16-го диаметру. Уже честно говоря подустал, вторая зима только, а резина совсем не едет. Застреваю, шлифую, уже со счету сбился сколько раз за эту и прошлую зиму чувствовал себя дураком. Вроде на кроссовере, а проехать там, где раньше даже на старом Логане проезжал, шлифовать на месте, там где раньше не шлифовал, в общем я в шоке. Толи резина такая, толи машина. Посоветуйте, какую все-таки резину предпочесть, чтоб гребла нормально и не шлифовала.

Realalex
10.01.2014, 15:42
А у меня была похожая резина, другая марка, но вела себя также. Мог шлифовать лёд на ровном месте и не цеплять шипами. Похоже шипы слишком глубоко посажены. Так и продал с машиной эту резину.
Сейчас Гудьир - забыл всё это как страшный сон.

Водятел
10.01.2014, 15:50
Посоветуйте, какую все-таки резину предпочесть, чтоб гребла нормально и не шлифовала.

Если не смущает шум..то Бриджстоун Айс Круизёр 7000 - зверь а не резина. Неубиваемая, мощная, шипы по три-четыре сезона 100% в наличии, управыляемость и проходимость на ура. Одно НО - очень шумная на асфальте, гудит - словно на АН-24 взлетаешь..:be:

OAZ
10.01.2014, 19:24
Если не смущает шум..то Бриджстоун Айс Круизёр 7000 - зверь а не резина. Неубиваемая, мощная, шипы по три-четыре сезона 100% в наличии, управыляемость и проходимость на ура. Одно НО - очень шумная на асфальте, гудит - словно на АН-24 взлетаешь..:be:
По неубиваемости факт подтверждаю. Взял по совету товарища, он три года отъездил, я вторую зиму. Все шипы на месте, несмотря на нещадные условия.:rolleyes:
А вот по сцеплению на льду и снегу - паршивость хуже среднего. До "Гудиеров" (500 и Ультрагип Экстрим), Нокии Хакки 5, и Конти Контакт по торможению и поперечной устойчивости моему "Крузеру" даже рядом не стоять.:fiii:
Дубовая она эта Айс Крузер, отсюда и свойства, и плюсы и минусы.

ZloyStroy
10.01.2014, 19:25
Езжу на 5-м Гиславеде Норд Фросте размерностью 215/65 16-го диаметру. Уже честно говоря подустал, вторая зима только, а резина совсем не едет. Застреваю, шлифую, уже со счету сбился сколько раз за эту и прошлую зиму чувствовал себя дураком. Вроде на кроссовере, а проехать там, где раньше даже на старом Логане проезжал, шлифовать на месте, там где раньше не шлифовал, в общем я в шоке. Толи резина такая, толи машина. Посоветуйте, какую все-таки резину предпочесть, чтоб гребла нормально и не шлифовала.
Тоже был НФ5, неудачная резина, НФ2 и 3 намного лучше. Сейчас сделали НФ100-по отзывам неплохая и шипов поменьше- вроде хорошей липучки с шипами. Сам сейчас на Контике -хорошо, но дорого.

Леонидыч
10.01.2014, 20:11
По М4 некоторое время ехал 190 по спидометру и 175 по навигатору
Даже не знаю, как комментировать. "Валера, ты больной, да!?"(С)

Larisa_S
10.01.2014, 21:34
Леонидыч, :rolleyes::biggrin:

OAZ
10.01.2014, 21:41
Даже не знаю, как комментировать. "Валера, ты больной, да!?"(С)
Видимо резина (к тому же зимняя, судя по теме) по тем же технологиям, что и для Ф1 делалась.:wink:

kgeshap
10.01.2014, 21:56
SMV1975, :az:Третью зиму катаюсь на Хакке 4. Так вот... нареканий особых нет, гребет прилично, ни одного шипа не потерял. Ну а недалече как два дня назад, считаю что резина отчасти спасла меня от серьезного ДТП.

Skodawod
12.01.2014, 14:12
Езжу на 5-м Гиславеде Норд Фросте размерностью 215/65 16-го диаметру. Уже честно говоря подустал, вторая зима только, а резина совсем не едет. Застреваю, шлифую, уже со счету сбился сколько раз за эту и прошлую зиму чувствовал себя дураком. Вроде на кроссовере, а проехать там, где раньше даже на старом Логане проезжал, шлифовать на месте, там где раньше не шлифовал, в общем я в шоке. Толи резина такая, толи машина. Посоветуйте, какую все-таки резину предпочесть, чтоб гребла нормально и не шлифовала.

При покупке йетика взял эту резину из наличия, опыта эксплуатации такой резиной не было, вроде едет и тормозит неплохо, но у меня полный привод...

ArCanon
13.01.2014, 00:48
Не понял, честно говоря, насмешек. Скорость смутила? На шипах такое нереально?

SMV1975
20.01.2014, 11:56
Остановился на Контике. Вот думаю либо взять родной размер и маркировку BD http://tyres.spb.ru/catalog_tires_level_model_brand_Continental_model_ ContiIceContact_d_16_w_215_h_60_si_99T%20XL_mp_BD
или с HD маркировкой http://tyres.spb.ru/catalog_tires_level_model_brand_Continental_model_ ContiIceContact_d_16_w_215_h_65_si_102T%20XL_mp_HD
но размера 215/65. Ваше мнение? не совсем понятно чем они отличаются HD от BD? Есть у кого опыт использования? Мне бы позубастее, чтоб по льду не буксовать.

teylor
20.01.2014, 21:07
Есть у кого опыт использования?
после ГиславедаНФ5 заметные отличия:
колейность - реакция спокойнее, не чувствует;
шумнее!
действительно зубастее! и на льду увереннее чувствуешь авто;
у меня 215/65 R16, буквы не знаю какие.

Ильдар...
21.01.2014, 17:07
отличаются индексом нагрузки и ценой.

Ig_butcher
21.01.2014, 17:59
SMV1975, Стоят такие в родном размере.
На подкрылках льда - жуть.
Вот подумал - а если больше диаметр колеса - будет цеплять?
Решать вам.
п.с. брал в Exsist около 7800 осенью.

добавлено через 3 минуты
Шумные, но сравнить не могу.
До этого - на липучке.

OAZ
21.01.2014, 18:47
Не понял, честно говоря, насмешек. Скорость смутила? На шипах такое нереально?
Ну почему же, вполне. На 1,8 почти 200 можно, но...
Даже если это асфальт, с металлическими "когтями" сцепление совсем не то. А на снегу и льду и тем более. Если на летней резине при температуре более +10 гр. со скорости 180 км./ч. не проблема "встать" через 100 м., то на шипах такие "лабораторные работы" проводить просто не советую. Да и на скоростях до 80 (скажем в городском режиме) легко понять разницу. Если летом я на повороте яму пролетаю почти не тормозя, разгружая над ней колеса (внутренние по радиусу), то на шипах даже на сухом асфальте я уже так буду делать только убедившись, что по встречке никого нет (занос и снос неизбежен). В при нынешнем состоянии поверхности, при этих же 50 я просто улечу на внешнюю обочину.:bm:

ilya81
21.01.2014, 19:05
Остановился на Контике. Вот думаю либо взять родной размер и маркировку BD http://tyres.spb.ru/catalog_tires_level_model_brand_Continental_model_ ContiIceContact_d_16_w_215_h_60_si_99T%20XL_mp_BD размера 215/65. Ваше мнение?
У меня Конти 215/60/16 XL 99T. Хорошая резина. Выражена "колейность", но в плане управляемости хороша, в т.ч. на асфальте. Немного шумновата, но после 500 км становится потише. В букс срывается, но это скорее вина не резины, а крутящий момент.
Будут вопросы - отвечу.


Отправлено с моего GT-I9082

сергей копытов
21.01.2014, 21:21
[QUOTE=Mr.IGO;10636]на зиму думаю размерность 215\65 р16 ставить все таки повыше будет однако есть сомнение будут ли колеса об арки терется, как возрастет расход топлива (однозначно возрастет), есть еще вариант узкие поставить 205/65 р16
изменения внешнего диаметра колеса всего +9мм

Кто как считает будет ли польза от высокой резины зимой?


стоит хака7 215-65-16, ниче не трет. Расход чуть поболе.

Ruslashka
23.01.2014, 11:46
Тоже хочу взять 65-ю, назрел вопрос, а в случае ДТП не вызовет ли резина 215/65/16 вопросов у страховой по поводу "нештатности"?

Machan
24.01.2014, 08:43
Hakka 5, с когтями. Вторая зима. Все когти на месте. Машина ведет себя адекватно. На шипах у меня уже третья машина. Если когда-то были сомнения насчет шипов, но то как убирают, вернее НЕ убирают город, сомнения рассеяли.

zapp
24.01.2014, 09:15
отличаются индексом нагрузки и ценой.

вопрос был чем отличается HD от BD, а не 215/60/16 от 215/65/16. BD это шип, какой-то там бриллиант, точно не помню. А чем отличается не понятно. Я в Финляндии у продавцов контика спрашивал, так они даже не слышали. Думаю, если и есть отличие, то не существенное

OAZ
24.01.2014, 20:43
Тоже хочу взять 65-ю, назрел вопрос, а в случае ДТП не вызовет ли резина 215/65/16 вопросов у страховой по поводу "нештатности"?
Если все щины одинаковы, то никаких впросов.
И даже ОД никаких претензий по гарантии не предъявит. А вот если не тот вылет на дисках - тогда ахтунг.

ilya81
24.01.2014, 21:43
Если все щины одинаковы, то никаких впросов.
И даже ОД никаких претензий по гарантии не предъявит. А вот если не тот вылет на дисках - тогда ахтунг.
Имхо - но страховая будет смотреть ВСЕ. Включая размер колес (а вот вылет тут как раз вторичен). Особенно при крупных выплатах.

Роман27
25.01.2014, 13:11
Я на хаке 7, 4-ю зиму езжу, отлично все ребята)))

Allig
25.01.2014, 14:37
...И даже ОД никаких претензий по гарантии не предъявит. А вот если не тот вылет на дисках - тогда ахтунг.

Есть ли официальные документы по этому поводу?
Имхо ОД только бы найти повод сделать работы не по гарантии. А бОльшая покрышка это и бОльшая масса колеса и бОльшая жёсткость из-за бОльшей грузоподъёмности.

OAZ
25.01.2014, 14:53
Есть ли официальные документы по этому поводу?
Имхо ОД только бы найти повод сделать работы не по гарантии. А бОльшая покрышка это и бОльшая масса колеса и бОльшая жёсткость из-за бОльшей грузоподъёмности.
Фордовские мастера обратили на больший профиль, но отрицательной реакции не последовало. А вот у знакомого при проблеме со ступичным подшипником, увидев не оригинальные диски, для вынесения вердикта сначала их сняли, чтобы увидеть надписи с их данными.
Жирнее покрышка - нежнее удары.:wink:

SMV1975
26.01.2014, 20:20
Взял Контик 215/60 с шипом BD. На следующей неделе должны привезти ПЭКом. Все-таки решил перейти на оригинальную размерность. По отличию шипов от HD - вроде тож самое, только шипов меньше в угоду европейских законов. Для себя решил, пусть лучше будет побольше шипов, в общем будем пробовать и испытывать. Обещаю отписаться чего и как.

YuriyNsk
30.01.2014, 07:25
Что тут писать! Контик ОТЛИЧНЕЙШАЯ резина на зиму!

Весёлый Роджер
30.01.2014, 19:29
Зимой и летом использую TOYO Open Country A/T с размером 225/65/17...
Экономлю на резине, хранении и шиномонтаже )
Из снега выгребаю как положено, у нас тут в городе зимний апокалипсис наступил, так я всё-равно сегодня на колёсах )

http://161.ru/text/newsline/751920.html#comments/c751920/page/1

Ростов сегодня (фото не мои, с местного автофорума)

http://www.picshare.ru/uploads/140129/z8gCzfvTwF.jpg
http://www.picshare.ru/uploads/140129/l6595xz92R.jpg
http://www.picshare.ru/uploads/140129/z8gCzfvTwF.jpg

Школы закрыли до понедельника, общественный транспорт почти не ходит, 50% работы отменили, только необходимые (больницы, хлеб, ЖКХ) - работают.

http://cs606717.vk.me/v606717604/1c2e/Of0FL1DMPl0.jpg - наши дороги. Машин почти нет, автобусы пустые стоят, со двора НЕ ВЫЕХАТЬ ВООБЩЕ, под снегом - лёд
http://images.vfl.ru/ii/1390975046/f9ab5078/4101771.jpg - сугробы во дворах по полтора метра
http://lagranz.qipru.users.photofile.ru/photo/lagranz.qipru/4258325/xlarge/106437230.jpg

Comandante
30.01.2014, 21:49
Класс, хоть на зиму похоже, вспоминаю беззаботное детство.

Отправлено с моего HUAWEI P2-6011

YuriyNsk
31.01.2014, 10:48
Не слабо Ростовчан накрыло! Ладно у нас в Сибири такое часто, а на Востоке так крайне регулярно, но у вас народ видимо в шоке!

EvgenyIP
31.01.2014, 13:17
Зимой и летом использую TOYO Open Country A/T с размером 225/65/17...


Такая размерность нормально встала? Я все думаю влезет ли 225/60/17.

Отправлено из моего Lenovo P770 с помощью Tapatalk

Весёлый Роджер
31.01.2014, 13:29
Такая размерность нормально встала? Я все думаю влезет ли 225/60/17.

Отправлено из моего Lenovo P770 с помощью Tapatalk

Ну, при полном выкручивании цепляет, ессно. Слегка подрезал пластик переднего подкрылка )
Зато высоко и мягко )

detachments
02.02.2014, 15:39
Подскажите, пожалуйста, планирую взять йети, который идёт с 17" дисками, резина только летняя - ОД зажал зимнюю.

Думаю что лучше сделать - купить 17" шины или купить 16" диски с резиной и будет полный комплект для смены - как считаете? По идее на зиму 16" лучше будет...

Товарищ Дынин
02.02.2014, 15:43
На зиму лучше 16" и недорогие диски (типа Реплики).

detachments
02.02.2014, 15:45
На зиму лучше 16" и недорогие диски (типа Реплики).

Спасибо!
Извиняюсь за глупый вопрос, но что за реплика? можно ссылочку?

И по резине какую лучше взять? посмотрел в опросе у большинства стоит Мишлин норс айс - она реально хорошая или просто ОД их ставят? (нам именну такую и обещали, но когда приехали - сказали что всё, халява кончилась, максимум 3 баллона дадим 17х)

P.S.: оно? http://www.shinaland.ru/show_prozm.php?vendor_id=35&model_id=219&grid=2&vt=Skoda&grid=2&vm=Yeti

Товарищ Дынин
02.02.2014, 15:49
Выбирай лучше со штатными параметрами: http://www.shinservice.ru/disk_catalog/Skoda/Skoda_Yeti_*_*/

По выбору резины обычно горячо спорят, ругаются матом и пр. Тут советовать трудно, но я например учитываю бюджет. Мои 16-е стоят 5400 примерно. Есть Хакка за бОльшие деньги, есть резина дешевле.

detachments
02.02.2014, 15:59
Выбирай лучше со штатными параметрами: http://www.shinservice.ru/disk_catalog/Skoda/Skoda_Yeti_*_*/

такие подойдут?
http://www.shinservice.ru/disk_catalog/model/replica+yst/SK13/679111/
http://www.shinservice.ru/disk_catalog/model/dezent/RL+dark/667971/

А по резине не подскажете? В основном город (мск) + 1-2 раза в месяц калужская область, в посёлок к родителям - наверное с шипами надо обязательно.
открыл подбор http://www.shinservice.ru/search/ALL/winter/215-60-R16/
но не имею опыта выбрать хорошие...

из недорогих там Kumho и бриджст:
http://www.shinservice.ru/catalog/kumho/winter/KW22/215-60-R16/99T/663087/
http://www.shinservice.ru/catalog/bridgestone/winter/Ice+Cruiser+7000/215-60-R16/95T/663623/

Товарищ Дынин
02.02.2014, 16:11
Лучше SK13/ (у меня SK12, они попроще). На зиму практичнее диски без мелких деталей и выемок, где будет грязь, лед и дисбаланс в итоге. Ну и мыть проще.
По шинам: У меня Бридж Спике01 (щас они дешевле на 600 р, я брал за 5400). Меня устраивают. Шипы у меня первый раз, всегда были липучки. Первое время пошумят, потом притихнут. Обкатать надо и потом перебалансировать.
К Репликам идут свои болты. И ключ балонный штатный в дырки не влезет. Купи с более тонкой головкой (рублей 200-300).

ilya81
02.02.2014, 16:58
такие подойдут?
http://www.shinservice.ru/disk_catalog/model/replica+yst/SK13/679111/
http://www.shinservice.ru/disk_catalog/model/dezent/RL+dark/667971/

А по резине не подскажете? В основном город (мск) + 1-2 раза в месяц калужская область, в посёлок к родителям - наверное с шипами надо обязательно.
открыл подбор http://www.shinservice.ru/search/ALL/winter/215-60-R16/
но не имею опыта выбрать хорошие...

из недорогих там Kumho и бриджст:
http://www.shinservice.ru/catalog/kumho/winter/KW22/215-60-R16/99T/663087/
http://www.shinservice.ru/catalog/bridgestone/winter/Ice+Cruiser+7000/215-60-R16/95T/663623/
А можно я влезу? ;)
По дискам - берите Реплику (SK13 (http://www.shinservice.ru/disk_catalog/model/replica+ls/SK13/671361/), SK14 (http://www.shinservice.ru/disk_catalog/model/replica+ls/SK14/673773/), VW19 (http://www.shinservice.ru/disk_catalog/model/replica+yst/VW19/665819/), VW67 (http://www.shinservice.ru/disk_catalog/model/replica+h/VW67H/670531/)).
А по резине - уже сложнее. Не надо забывать про включение головы на зимней дороге (не так давно на моих глазах развернуло поперек дороги полноприводный дастер...и за рулем вроде "не пионер" был...). И не ждите того, что самая дорогая резина все сделает за вас.
Машина у вас первая? Зимний опыт есть? Определитесь для себя, насколько вам принципиален и важен шум от резины (есть те, кто этот вопрос выносит на 1 место при выборе резины - и берут только липучку).
из недорогих там
Все же мое мнение - на зимней резине не стОит экономить. И я за шипы. Конкретнее - я бы выбирал из Continental ContiIceContact, Gislaved NordFrost 100, Michelin X-Ice North 2 (3), Goodyear UltraGrip Ice Arctic...
Посмотрите тесты (например здесь (http://test.colesa.ru/) или в этой теме за осень), почитайте отзывы... В общем, думайте. Вы должны САМИ решить, что же Вам покупать.

Угрюмый
02.02.2014, 18:39
Зимой и летом использую TOYO Open Country A/T
Я на зиму поставил TOYO Open Country I/T (шип). Доволен. По нынешним ростовским направлениям едет везде. Ценник гуманный (брал в середине осени по 5400), сейчас они на килорубль дороже, что в принципе тож терпимо.

добавлено через 6 минут
Не слабо Ростовчан накрыло! Ладно у нас в Сибири такое часто, а на Востоке так крайне регулярно, но у вас народ видимо в шоке!
Пузотерки на цепях ездят. Особо отмороженные на квадриках по городу катаются. А так, да, Дед Мороз попутал Ростов с Сочами и весь запас олимпийского снега нам за двое суток высыпал, склеротик старый.

detachments
02.02.2014, 20:19
Автомобиль первый, опыт зимней езды только по городу с инструктором (до 60) и на тест-драйвах (до 120 на прямом участке).
По поводу шума - не важно - главное безопасность и практичность

добавлено через 12 минут
На зиму практичнее диски без мелких деталей и выемок, где будет грязь, лед и дисбаланс в итоге. Ну и мыть проще.


А как понять где меньше выемок? - только в живую смотреть?

По дискам мне кстати тоже в салоне один сервисник сказал:
"возьми штамповку на зиму - она мягче (сталь) и чистить легче - снял колпак и помыл, а литьё забивается и чтобы промыть снимать нужно".

По резине показал 2 хороших (на их взгляд) варианта:
1) Goodyear Ultra Grip Ice Arctic
http://www.goodyear.eu/ru_ru/tires/passenger/ultragrip-ice-arctic/
- у этой злой рисунок шипов и ширы не "гвоздики", а виде "-" - минуса - типа надёжные, не вылетают
http://tyres33.ru/images/products/goodyear_ug_arctic_ice_3.jpg http://tyres33.ru/images/products/goodyear_ice_arctic_2.jpg http://tyres33.ru/images/products/goodyear_ug_ice_arctic.jpg

2) Nokian Hakkapeliitta R2
http://mosautoshina.ru/catalog/tyre/nokian/hakkapeliitta-r2/#

безшипов, но тоже сказали хороший вариант



К Репликам идут свои болты. И ключ балонный штатный в дырки не влезет. Купи с более тонкой головкой (рублей 200-300).

а можно подробнее? или на шиномонтаже всё сами знают?

И секретки стоит сразу купить?

Товарищ Дынин
02.02.2014, 20:37
Я и многие берут на зиму недорогое литье (Реплика, Енцо и пр.). Штамповка на любителя. Без колпаков брутально. Колпаки тоже денег стоят, теряются и ломаются. У нас в гороже есть ж.д переезд. Там у деда смотрителя на дереве целая колекция колпаков, слетевших на переезде. Их капроновыми стяжками еще крепят. Мое мнение - ну нафик! Если говорить про Реплику SK13, то вполне практичны (по мелкости деталей). Надо просто попробовать разок вручную диски помыть (из мелких канавок и ребрышков грязь вымыть). Никто литьё для помывки не снимает! Насвистел твой советчик.:bm:
Насчёт Гудьира - многим нравится и бюджетно в общем. Я рассматривал и ее, но взял более брутальный Бридж. Вычитал что она похожа на АйсКрузер 7000 (крепкую, но шумную). Гудьир более нежен, но по тестам неплох. Лично я пока к липучкам возвращаться не вижу аргументов. Льда у нас хватает, а шума от шипов я не замечаю.
На шиномонтаж сильно надеятся не стоит, прикрутить конечно всё прикрутят. Но свой ключ стоит иметь (это недорого и пригодится). Я переобуваюсь обычно сам, когда мне удобно, а не толкаюсь в очереди на шиномонтаж в день жестянщика. У меня секреток нет. Если надумаешь, возьми лучше в Экзист или у ОД от Ауди (они лучше)- VAG 8P0 071 455 Комплект секреток 2 044,31р.

detachments
02.02.2014, 20:44
Я переобуваюсь обычно сам, когда мне удобно, а не толкаюсь в очереди на шиномонтаж в день жестянщика. У меня секреток нет. Если надумаешь, возьми лучше в Экзист или у ОД от Ауди (они лучше)- VAG 8P0 071 455 Комплект секреток 2 044,31р.

А как же балансировка и пр. когда сам, а не на шиномонтаже меняешь?
Или мне стоит только 1 раз после покупке шин + дисков собрать на шиномонтаже колесо, отбалансировать и потом лето-зима самому переобуваться откручивая по 5 болтов?

Товарищ Дынин
02.02.2014, 20:55
Правильно. На балансировку комплект отвожу когда там свободно. Комплект лежит и ждет своего часа приготовленный. А переобуваюсь на работе в удобный выходной и хорошую погоду (рядом с местом хранения колесиков). Там и мою снятый комплект перед убиранием на хранение.
В нормальных магазинах есть шиномонтаж. В том же Шинсервисе есть (в Лианозове точно есть). Можно собрать купленные диски и переобуться.

detachments
02.02.2014, 20:59
а если просту купить с доставкой на дом диски (в шинсервисе) и шины, например тут (http://msk.amkoleso.ru/), приехать к ОД с ними на машине друга и у них или в ближайшем шиномонтаже переобуться? Или лучше тогда будет в шинсервис с резиной приехать и с готовыми колёсами поехать к ОД машину забирать и уже там самим переобуть?

И ещё - какие лучше диски взять - VW67 (http://www.shinservice.ru/disk_catalog/model/replica+h/VW67H/670531/) или всё-таки провереные SK13 (http://www.shinservice.ru/disk_catalog/model/replica+ls/SK13/671361/)? - с точки зрения удобства эксплуатации и надёжности

Товарищ Дынин
02.02.2014, 21:08
Ты где авто берешь (какой ОД)? Варианты могут быть разные. Можно приехать к ОД с собранными колесами и попросить в качестве жеста доброй воли переобуть авто. Тем более зажали резину сами. Есть еще нормальный магазин S-shina. Скидку дают (если спросишь). Скажи Шкода-клуб.
Если магазин от ОД недалеко, можно и тихонечко доехать (всё равно небось в Москве асфальт чищенный).

detachments
02.02.2014, 21:16
в принципе да, в пределах мкада в основном всё чищено, кроме уж совсем спальных районов.

ОД в Тушино, по поводу попросить чтобы переобули хорошая идея - спрошу - всё равно им делать "предпродажную подготовку" :)

За наводку на магазин спасибо - повзоню им завтра, узнаю что к чему

ilya81
02.02.2014, 21:32
А как же балансировка и пр. когда сам, а не на шиномонтаже меняешь?
А никак. Колеса в сборе отбалансировать всегда проще. Даже в сезон. При условии перекидывания самостоятельно.
Сразу вопрос: как в дальнейшем планируешь переобуваться? На шиномонтажках или сам? Если второй вариант - то советую приобрести не самый дорогой динамометрический ключ для контроля момента затяжки (варианты (первый лучший): http://www.ulmart.ru/goods/327350?from=market_1201_msk, http://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/klyuchi/dinamometricheskie/sorokin/sorokin_klyuch_dinamometricheskiy_1_2_125mm_42-210_nm__1.31/?utm_source=market&utm_medium=price&utm_campaign=ruchnoy_instrument+%7C+moscow&utm_content=klyuchi+%7C+sorokin+%7C+547890&utm_term=547890, http://nakidnoy.ru/catalogue/gruppi_tovarov/klyuchi/klyuchi_dinamometricheskie/klyuch_dinamometricheskii_s_treschotkoi_12dr_42210 _nm_30011.html?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTtPb WJyYSBBOTAwMTMsINCa0LvRjtGHINC00LjQvdCw0LzQvtC80LX RgtGA0LjRh9C10YHQutC40Lkg0YEg0YLRgNC10YnQvtGC0LrQv tC5IDEvMiJEUiwgNDItMjEwINCdwrfQvDtBcnE4YzMtNFpOMFV WSFFWVkVXanRBOw), и к нему небольшой удлинитель (такой (http://nakidnoy.ru/catalogue/gruppi_tovarov/udliniteli_vorotki_treschotki_kardani_perehodniki_ adapteri/udliniteli_12/udlinitel_12dr_s_sharom_l125_mm_28468.html)) (чтобы ключом не задеть крылья) и пару головок - "Jonnesway" на 17 и на 19.
стоит только 1 раз после покупке шин + дисков собрать на шиномонтаже колесо, отбалансировать и потом лето-зима самому переобуваться откручивая по 5 болтов
Колеса ЖЕЛАТЕЛЬНО балансировать перед каждым сезоном. Потому что балансировка "слетает" - вылетают шипы, прикатывается резина...

а можно подробнее
Можно. "Родные" болты идут с сферической формой головки, на реплике - конус. Они НЕ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ!!!
лучше в Экзист или у ОД от Ауди (они лучше)- VAG 8P0 071 455 Комплект секреток 2 044,31р.
А еще лучше - возьми McGard. Для штатных штампованных и литых дисков McGard 28018sl (http://www.sekretki.ru/product/20368/) (с вращающимся пояском), и McGard 27181sl (http://www.sekretki.ru/product/20372/) для Реплики. Ссылки дал для примера, надумаешь брать - напишу проверенный магазин (у меня к секреткам.ру неприязнь...).
какие лучше диски взять - VW67 или всё-таки провереные SK13? - с точки зрения удобства эксплуатации и надёжности
Одинаково. Что внешне ближе - то и бери. И что есть в наличии. (P.S. у меня SK13. Хотя хотел изначально другие)

Ssdat
02.02.2014, 21:49
Диски SK 13 я бы не рекомендовал, потому как показала практика полированная поверхность не дружит с тем говном, что льют на дороги в Москве. Их или сразу заливать лаком или чем то покрыть. Сейчас бы себе взял бы что то от этого производителя http://xtrike.ru/about.html ну или http://www.sa.ru/catalog/discs/skoda-yeti-art5107-s/. Свои sk13 буду летом выкидывать, хватило на 2 сезона.

ilya81
02.02.2014, 21:55
http://www.sa.ru/catalog/discs/skoda-yeti-art5107-s/
Ой как ихний подбор врет :confused:
Заводские оригинальные
6*16 PCD 5*112 ET50 DIA57.1
7.5*16 PCD 5*112 ET45 DIA57.1
7.5*17 PCD 5*112 ET45 DIA57.1
Не вижу ни одного оригинального размера :an:

Товарищ Дынин
02.02.2014, 21:55
Ну покрытие конечно послабее чем на Энцо например. Но Энцо я не нашел в нашем размере. За эти деньги (Реплика) -пойдет. На дисках покрытие от реагентов пока не пострадало (первый сезон пока у меня), но болты уже порыжели.

ilya81
02.02.2014, 21:56
как показала практика полированная поверхность не дружит с тем говном, что льют на дороги в Москве
Мои вроде нормально себя чувствуют... второй сезон катаю. Вот болты ихние - это да, внешний вид потерян, несмотря на "хромированность". Хотя я их (болты) и не старался привести в первоначальное состояние :ah:

detachments
02.02.2014, 21:57
балансировать в будущем попробую сам когда вникну точно что и как, пока только шиномонтаж, спасибо за информацию. А секретки если на шиномонтаже делать то купить заранее и дать мастеру? т.е. крутить самому только с динометрическим ключом если только?

внешне понравились Replica H VW67H (http://www.shinservice.ru/disk_catalog/model/replica+h/VW67H/670531/), нашёл даже фото как выглядит на машине:

https://d-a.d-cd.net/352f2d8s-960.jpg

ilya81
02.02.2014, 22:00
Энцо я не нашел в нашем размере
Пожалуйста: http://www.shinservice.ru/disk_catalog/model/enzo/W/667500/

добавлено через 47 секунд
балансировать в будущем попробую сам когда вникну точно что и ка
Может все-таки перебросить колеса??? Для балансировки вообще-то станок нужен...

Товарищ Дынин
02.02.2014, 22:01
Балансируют на шиномонтаже (на стенде). Динамометрическим ключом затягивают с правильным моментом (но у многих его нет кстати:ah:). Секретки хош сам вкрути, хош мастеру дай.
Они там всё любят гайковертами крутить и частенько резьбу срывают.

detachments
02.02.2014, 22:02
эм... я уже запутался - на предыдущей странице написали что можно менять колёса самому (у меня получится 2 комплекта - летний R17 от ОД и зимний сам соберу на R16). Или имеетя в виду, что колёса перекидывать самому, а потом всё равно в шиномонтаж ехать надо на балансировку?

ilya81
02.02.2014, 22:03
А секретки если на шиномонтаже делать то купить заранее и дать мастеру?
Можно так. Но надо стоять над душой и смотреть с какой силой (и чем) они будут крутить. Потому что любые секретки не любят сильной затяжки. Для примера - момент затяжки штатных обычных болтов у нас порядка 110-120 Нм, секретки (говорю только про McGard) - 90 (100) Нм.

Ssdat
02.02.2014, 22:03
Я наверно остановлюсь на вот этом http://mdata.yandex.net/i?path=b0101205350_img_id6963559227462454525.jpeg Да и ценник в 2500 более чем адекват, да и производитель отечественный.

ilya81
02.02.2014, 22:04
потом всё равно в шиномонтаж ехать надо на балансировку
не потом, а перед заменой.

Я делаю так: собрал колеса - отбалансировал - поставил; старые снял и положил в гараж. Перед началом нового сезона взял комплект из гаража - отбалансировал - самостоятельно поставил, снятые в гараж. И так по кругу.

Товарищ Дынин
02.02.2014, 22:04
Когда покупал, не было в Шинсервисе. И насчёт W не уверен был. На Октавии H были.

ilya81
02.02.2014, 22:12
Я наверно остановлюсь на вот этом http://mdata.yandex.net/i?path=b0101205350_img_id6963559227462454525.jpeg Да и ценник в 2500 более чем адекват, да и производитель отечественный.
Только на ихнем же сайте на йети идет 1 модель: Х-113 7Jх17H2

Ssdat
02.02.2014, 22:19
Только на ихнем же сайте на йети идет 1 модель: Х-113 7Jх17H2 Там старый каталог, новый только на бумаге есть.

alexnik
02.02.2014, 22:59
Я себе ifree ставил http://www.ifreee.ru/upload/iblock/5a0/5a0afceeb1f9b4d05d071e64102a7a83.jpg

Comandante
20.02.2014, 23:34
Кстати, а какой момент затяжки болтов на колесах? Я вот на протяжении немалого стажа никогда не пользовался динамометрическим ключом, затягивал сам, ориентируясь на собственные ощущения, не до дури, конечно, потом через километров 50 проверял затяжку. Считал, что динамометрический ключ больше актуален для других агрегатов, а теперь вот думаю по Илюхиной ссылочке прикупить в Юлмарте его.

ilya81
21.02.2014, 18:17
Кстати, а какой момент затяжки болтов на колесах? Я вот на протяжении немалого стажа никогда не пользовался динамометрическим ключом, затягивал сам, ориентируясь на собственные ощущения, не до дури, конечно, потом через километров 50 проверял затяжку. Считал, что динамометрический ключ больше актуален для других агрегатов, а теперь вот думаю по Илюхиной ссылочке прикупить в Юлмарте его.
Мануала под рукой нет - но со слов нескольких мастеров разных ОД 110-120 Нм. Для секреток меньше на 20 Нм. Я так и кручу... Получается почти до упора, и если учитывать бОльшее плечо динамо-ключа по сравнению с штатным балонником - то штатным надот крутить практически изо всех сил.

Отправлено с моего GT-I9082

Товарищ Дынин
21.02.2014, 22:06
В АВТО49 ключи тоже есть. Самый дешевый 361 вроде р. И две разновидности примерно по 1800. Сам всегда без динамометрического затягиваю. Потом проверяю.

Крит
01.04.2014, 15:56
Сам все время за шипы агитировал (20 лет), а взял и липучку купил на новую машину. Последняя зима достала соплями в Москве. При -20 все равно жижа на дороге. Шипы всегда жалко, рано ставлю и поздно снимаю - стираются как зубы от кариеса. В общем будем посмотреть. Хаккапелита R

Андрей И
02.04.2014, 09:27
Отъездил сезон на Йети с Хакой 3, разницы с Хакой 2 на Скауте не заметил!
Оба комплекта зачёт, при условии что на Скауте 3 сезон прошел.

YuriyNsk
02.04.2014, 13:32
Отъездил сезон на Йети с Хакой 3, разницы с Хакой 2 на Скауте не заметил!
Оба комплекта зачёт, при условии что на Скауте 3 сезон прошел.

Хакка 2 ещё понимаю есть! Но Хака 3 ??? :bk: Мож ограниченный тираж для Мск? :az:

ilya81
02.04.2014, 19:08
Хакка 2 ещё понимаю есть! Но Хака 3 ??? :bk: Мож ограниченный тираж для Мск? :az:
Может имелась в виду Nokian WR D3 https://www.nokiantyres.ru/tyre-ru?id=21411323&group=1.01&name=Nokian%20WR%20D3?

Отправлено с моего GT-I9082

panpan
16.04.2014, 15:18
ну что, отъезжена первая зима!) переобулся в эти выходные. покупал Gislaved NF 100.
впечатления за зиму только положительные! катал по Москве и недалеко от Москвы. По городу - достаточно резко бывало. И пробуксовки по асфальту и резкие торможения (тоже на асфальте) бывали! но ВСЕ шипы на месте! есть какое-то правда ощущения что они какие-то покоцанные, но "отвертка" не сточилась вроде - такое ощущение как бдто смята та часть, где... как бы сказать таблетка шипа - основание отвертки. но думаю - это нормально!) ездил всю зиму абсолютно комфортно! как на летних наверное! когда реально скользко было - шипы вели себя абсолютно предсказуемо и надежно!) в общем, резина имхо очень хорошая!) шум под конец сезона не ощущался вроде. после переобувки (на континентал 2.2 атмосферы, что стоял на йетике при покупке) разницу по шуму по крайней мере не услышал почти. почувствовал что лиш как будто жестче стало. комфортно, но можно былоб чуть мягче чтоль.. но зато позволяю теперь себе еще чуть резче ездить))

detachments
16.04.2014, 15:29
ну что, отъезжена первая зима!) переобулся в эти выходные. покупал Gislaved NF 100.
впечатления за зиму только положительные! катал по Москве и недалеко от Москвы. По городу - достаточно резко бывало. И пробуксовки по асфальту и резкие торможения (тоже на асфальте) бывали! но ВСЕ шипы на месте! есть какое-то правда ощущения что они какие-то покоцанные, но "отвертка" не сточилась вроде - такое ощущение как бдто смята та часть, где... как бы сказать таблетка шипа - основание отвертки. но думаю - это нормально!) ездил всю зиму абсолютно комфортно! как на летних наверное! когда реально скользко было - шипы вели себя абсолютно предсказуемо и надежно!) в общем, резина имхо очень хорошая!) шум под конец сезона не ощущался вроде. после переобувки (на континентал 2.2 атмосферы, что стоял на йетике при покупке) разницу по шуму по крайней мере не услышал почти. почувствовал что лиш как будто жестче стало. комфортно, но можно былоб чуть мягче чтоль.. но зато позволяю теперь себе еще чуть резче ездить))

хороший показатель
сам отъездил на goodyear ultragrip ice arctic
разница по шуму с летней большая - на асфальте слышно постоянно, летняя до 25 км/ч бесшумна
потерял 2 шипа на левом переднем (близко к внешнему краю - наверное когда на бардюры лазил), но цена на 15% ниже (брал по 4500)

Коля жлоб
17.04.2014, 08:01
Ездил всю зиму по москве на yokohama iceguard 50. Купил её абсолютно новой случайно с рук на автору, за две трети цены, повелся именно на дешевизну. Старый хозяин не стеснен в средствах, поэтому хорошо скинул ценник. А продавал, потому-что при покупке ошибся с радиусом, у него 18, а он купил 17. Высота профиля у них 55, хотя нам рекомендуют 50, некритично совсем, мне понравилась высота плюс 1 см. Резина просто офигенская, очень тихая, ну просто очень, реально тише и комфортней по звуку, чем летний michelin primacy hp, дорогу держит как приклеенная, на льду, по снегу, на воде, на сухой дороге, устраивал ей тестдрайв на стоянке перед крокусом. По заснеженной трассе уверенно чувствует себя на 120, с обгонами до 140. Изначально хотел гиславед, так как всю жизнь проездил только на них, но теперь сменил шипы на липучку и не разочарован. Для меня эта резина самое оно.


Sent from my iPhone

Йоган
17.04.2014, 08:47
отъездил два сезона на данлоп айс тач 65/215/16, держит превосходно, вылетело 5 шипов

Shamhoon
17.04.2014, 09:40
Отъездил 3 зимы на Firestone Winterforce. На 2-х колесах вообще ни одного (!) шипа не вылетело. На одном - 2 шипа, еще на одном - 7 (:frown:). Езда, в основном по городу (ежедневно), но бывают и относительно дальние забеги, типа в область на природу или в Финляндию.

Старый Мыш
17.04.2014, 09:40
Отъездил два сезона на Michelin XIN 2. Доволен. Все шипы на месте,только стерлись немного. В эту зиму снега было не много, а вот прошлой зимой катался по областным нечищеным дорогам без проблем.

grek
29.05.2014, 02:06
тема почему-то не очень обсуждаемая (по-существу), но может кто действительно даст толковый совет. Жду Ейти 1,8 4х4. Это будет первая полноприводная машина, поэтому реально не знаю как быть с зимней резиной, шипы или полный привод и на липучке норм. Эксплуатация в основном МКАД-шоссе-бетонка, ну понятно, что дворы у нас в подмосковье хуже дорог (снега по-бакенбарды). На резине никогда не экономил. Вопрос только в актуальности шипов на полном приводе. Есть ли такие, кто имеет опыт шипов и липучек на полном приводе. Дайте совет исходя из опыта эксплуатации. Разрываюсь.

snap2000
29.05.2014, 08:25
Полный привод не панацея, ставьте то что на предыдущей машине использовали. Если катались на шипах и все устраивало, то смело их и ставьте.
2 сезона откатал на 8 Hake, по трассам городам и весям нашей необъятной Родины, все шипы на месте, на дороге стоит как влитая, по асфальту особо не шумит, расход меньше чем на летних летом:ah:

snv1511
29.05.2014, 08:29
Это будет первая полноприводная машина, поэтому реально не знаю как быть с зимней резиной, шипы или полный привод и на липучке норм
Самое главное это тормоза - а при торможении какая разница полноприводная или нет - 4е колеса тормозят
Мне интересно вы сейчас покупать шины собираетесь или осенью?
Я думал осенью выгодней - скидки.

grek
29.05.2014, 12:48
сейчас фокус на хаке 8. первую зиму откатал, скажу однозначно- предыдущая хака 4 на асфальте (сухом и мокром) на порядок лучше, несмотря на то что прошла 6 сезонов. на снегу и льду одинаковые. так что новое не значит лучшее. возможно 8-я экономичней, но не так чтобы заметил, тише конечно, но только после обкатки (в процессе даже говорить в салоне было невозможно, ревели как ракета). совет и спрашивал, потому что тише хочется, да и любопытно узнать в абсолютном сравнении шипы и липучки. даже великий "За рулем" тестит эти типы резины в разных условиях, чтобы их невозможно было сравнить.

snv1511
29.05.2014, 14:07
здесь можно почитать шипы/не шипы (http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=132142&SECTION_ID=7441)

В этом году мы развели шипованные и нешипованные шины по разным зачетным группам, но это все равно не освобождает нас от ответа на вопрос, который по-прежнему волнует многих водителей: так какие же шины выбрать, с шипами или без? А поскольку и те и другие шины мы испытывали в абсолютно одинаковых условиях, в одно и то же время, это сделает наш ответ лишь более весомым — и мы в очередной раз повторим: коль скоро шипы у нас по-прежнему разрешены, то лучший выбор — именно шипованные шины. В первую очередь потому, что они гораздо безопаснее на льду. Тормозной путь, время разгона, скорость движения в повороте… По этим показателям они заметно превосходят шины без шипов. Даже самые лучшие.

добавлено через 59 минут
еще цитата оттуда же

Да и на асфальте, вопреки расхожему мнению, шипованные покрышки работают не хуже фрикционных. Конечно, многое зависит от конкретной модели, но «в среднем по больнице» шипованные шины обеспечивают на асфальте тот же, а порой даже лучший уровень сцепления. Ведь протектор шипованных шин делают из более жестких сортов резины — для более надежной фиксации шипов. И на асфальте такая резина работает лучше, чем мягкая смесь нешипованных шин — по крайней мере тех, что предназначены для суровых зимних условий. А выступающие на 1,2 мм шипы если и уменьшают пятно контакта резины с дорогой, то совсем незначительно: в большинстве современных шин под корпусом шипа сейчас используется подложка из мягкой резины, что позволяет шипу утапливаться при езде по твердому асфальту. Правда, из-за этого снижается эффективность шипованных шин в суровый мороз: если холоднее минус двадцати градусов, то на льду, который становится почти таким же твердым, как асфальт, шипы сильно утапливаются и работают не столь эффективно. Да и более твердая резина начинает «дубеть» раньше, чем в случае с мягкими фрикционными шинами. Так что при крайне низких температурах шины без шипов зачастую обеспечивают даже лучшее сцепление со льдом.

grek
29.05.2014, 15:42
это просто перепост журнала или подкрепленная личным опытом использования обоих типов шин позиция??? повторюсь, ездил на 4-ой и 8-ой хаккапелите. так вот по-журнальному (за рулем, ато ревю) 8-я просто фантастика и обходит 4-ю по всем статьям, а по личному опыту - ерунда это все, торможение на асфальте ХУЖЕ. и статейными аргументами меня не агитируйте. интересует именно сравнительное ЛИЧНОЕ мнение, основанное на ПРАКТИЧЕСКОМ использовании двух типов шин. Надеюсь на понимание.

McSley
29.05.2014, 15:52
По столице ездил и на липучке и на шипах. Если лед успевает образоваться - то шипы, конечно. А поскольку реагентов в Москве льют и сыпят от души - липучка справляется отлично!
В общем, только по городу - липучка, если выбираться за город - шипы.

Ssdat
29.05.2014, 15:55
Какую бы резину не купил, главное это прокладка между рулем и сиденьем, если мозгов ни будет то ни одна резина не поможет.

Йоган
29.05.2014, 16:20
Какую бы резину не купил, главное это прокладка между рулем и сиденьем, если мозгов ни будет то ни одна резина не поможет.

ну это не только про резину)))

Ssdat
29.05.2014, 16:31
Просто многие думают машина с полным приводом куплю самую крутую резину и буду ездить как хочу, многие в городах что летом что зимой ездят одинаково даже не меняя стиль вождения, а потом имеют проблемы при езде за городом.

snv1511
29.05.2014, 17:34
это просто перепост журнала или подкрепленная личным опытом использования обоих типов шин позиция??? повторюсь, ездил на 4-ой и 8-ой хаккапелите. так вот по-журнальному (за рулем, ато ревю) 8-я просто фантастика и обходит 4-ю по всем статьям, а по личному опыту - ерунда это все, торможение на асфальте ХУЖЕ. и статейными аргументами меня не агитируйте. интересует именно сравнительное ЛИЧНОЕ мнение, основанное на ПРАКТИЧЕСКОМ использовании двух типов шин. Надеюсь на понимание.
Я указал ссылку на журнал. Причем я ездил на липучке и шипах и согласен с данной точкой зрения.
Я сомневаюсь, что вы можете в одних и тех же условиях (те же дороги в одном состоянии, те же автомобили, то же состояние шин) протестировать десяток шин, причем с измерительными приборами, а не по субъективным ощущениям.
А не так, что бы ездите на одних шинах два года, потом два года на других - с перерывом шесть месяцев. Как здесь можно говорить о какой-то объективности в сравнении.

grek
29.05.2014, 18:34
Спасибо! Это именно то,что и хотел услышать. Ездили и на одних и на других, а в результате выбор оставили за шипами. Значит так тому и быть - шипы. Теперь буду репу честь над маркой. Всегда выбирал лучшее, но е-мое как дорога хака 8 в нужной размерности!!!:frown: АБалдеть

ilya81
29.05.2014, 18:42
Спасибо! Это именно то,что и хотел услышать. Ездили и на одних и на других, а в результате выбор оставили за шипами. Значит так тому и быть - шипы. Теперь буду репу честь над маркой. Всегда выбирал лучшее, но е-мое как дорога хака 8 в нужной размерности!!!:frown: АБалдеть
Могу порекомендовать Континенталь ContiIce Contact. Немного подешевле - gislaved nordfrost 100. Контик я катаю - шикарно, на гисле этой зимой много одноклубников - отзываются хорошо :)

Отправлено с моего GT-I9082

ZloyStroy
29.05.2014, 23:09
У Континенталь ContiIce Contact большой плюс-она не направленая, тоже потверждаю-очень достойная резина, а на Етика на эту зиму хочу попробовать gislaved nordfrost 100, 5-тый был " не але", у 100 вроде рисунок неплохой, да и шипов поменьше-не так шуметь должна.

Ильдар...
31.05.2014, 13:30
Могу порекомендовать Континенталь ContiIce Contact. Немного подешевле - gislaved nordfrost 100. Контик я катаю - шикарно, на гисле этой зимой много одноклубников - отзываются хорошо :)

Отправлено с моего GT-I9082

Шипы не вылетают? На 5-м ездил - неплохо. но шипы терялись.

DeribaskA
01.06.2014, 18:17
Шипы не вылетают? На 5-м ездил - неплохо. но шипы терялись.


У меня на третий сезон посыпались шипы... А так резина достойная-в лед вгрызается особенно хорошо...Сейчас тоже думаю гиславед брать...



Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

ilya81
01.06.2014, 18:49
Шипы не вылетают? На 5-м ездил - неплохо. но шипы терялись.
Вылетают. У меня остались 2 колеса практически в первозданном виде - которые стояли сзади. С передними будц думать...
Все-таки у нас большой крутящий момент...

Отправлено с моего GT-I9082

Verr
01.06.2014, 19:21
Вылетают. У меня остались 2 колеса практически в первозданном виде - которые стояли сзади. С передними будц думать...
Все-таки у нас большой крутящий момент...

Отправлено с моего GT-I9082

Откатал 3 сезона(примерно 35 т.км) на такой резине-потерял примерно по 8-10 шт. шипов на каждом колесе. Остаток ресурса-еще на 2 сезона. Правда автомобиль был Октавия 1,4Т-но у этого двигателя момент и мощность выше, чем у 1,2. Так что думаю, все зависит от дорог, стиля езды, ну и от того, обкатываете ли Вы или нет новую зимнюю резину. На йети однозначно буду брать конти айс контакт

Ильдар...
02.06.2014, 15:59
на континентале 2 сезона - ни один шип не вылетел.

галандец
14.06.2014, 01:54
Шипы в Европе запрещены, подумайте если планируете туда в отпуск ехатью

Brykner
14.06.2014, 18:31
Как вам вот эта новинка? Никто не пробовал еще? -http://www.shinservice.ru/catalog/pirelli/winter/FORMULA+ICE/215-65-R16/98T/676705/

Spak
14.06.2014, 19:56
Нокиан нордман очень достойная резина если вы не гонщик. Еще один совет. Берите резину дочерних брендов крутых производителей. Тот же Тигр или BARUM (дочка континенталь), GISLAVED и прочие. Их не подделывают.

LoYuri
14.06.2014, 20:08
Еще один совет. Берите резину дочерних брендов крутых производителей. Тот же Тигр или BARUM (дочка континенталь), GISLAVED и прочие. Их не подделывают.
Gislaved, значит, по-Вашему - бледная безвестная дочка великого Континенталя? И ее брезгуют подделывать? Занятно... И Тигр с Барумом - шибко хорошая резина? Позвольте усомниться...Уж TOYO тогда что-ли...

Brykner
15.06.2014, 06:45
Как вам вот эта новинка? Никто не пробовал еще? -http://www.shinservice.ru/catalog/pirelli/winter/FORMULA+ICE/215-65-R16/98T/676705/А чего то ссылка прямая не проходит. Имелось ввиду, вот эту резину -
http://www.shinservice.ru/catalog/pirelli/winter/FORMULA+ICE/215-65-R16/98T/676705/ или эту все же -
http://www.shinservice.ru/catalog/nokian/winter/Nordman+4/215-65-R16/102T/664142/.
Есть еще вариант: взять б/у, на Авито например. Есть неплохая резина за 10 - 12 тыс.

DarkTwin
18.06.2014, 08:29
Господа.
Что думаете о Nokian Hakkapeliitta R2 ?

Brykner
18.06.2014, 09:46
Господа.
Что думаете о Nokian Hakkapeliitta R2 ?Липучка, да и дороговато.

DarkTwin
18.06.2014, 13:08
Липучка, да и дороговато.
На счет липучки - по нашей погоде шипы не нужны, ну или попробуйте переубедите меня.
На счет дорого - это дело десятое. Главное это удобство эксплуатации транспортного средства и безопасность.

ilya81
18.06.2014, 13:14
На счет липучки - по нашей погоде шипы не нужны, ну или попробуйте переубедите меня.

Провоцируете на очередной виток войны "шипы vs. липучка"? Или просто вброс?
Хотя... если вы уже все решили - то зачем спрашиваете? Если я (или кто-либо еще) напишу нечто из серии "R2 - фигня" - то вы не купите эту резину?

Отправлено с моего GT-I9082

Товарищ Дынин
18.06.2014, 13:25
Да и зимы разные бывают. Эта зима была нетипичная и по моему мнению липучка была бы лучше в бОльшем количестве сезона. Но следующая может быть иной. Так что советы наверное дело бесполезное и неблагодарное. Наверное надо ориентироваться (тем кому надо) на возможность выезда в страны с запрещенным шипом.

DarkTwin
18.06.2014, 13:40
Провоцируете на очередной виток войны "шипы vs. липучка"? Или просто вброс?


Заметьте я не говорил ни чего про шипы или липучку, я спросил за конкретную модель шин. Это уже вместо ответа написали что дорого и липучка.
И да. Для себя я выбрал липучку, а не шипы и передумывать не собираюсь и опять же это мое личное мнение.

Конкретизируя вопрос.
Если кто то имел дело с данной резиной то как она шумит и едет в условиях мегаполиса (Москва, Санкт-Петербург).


Далее на тему выбрал не выбрал.
У меня пока на выбор три
215/60R16 Michelin X-Ice XI3/фрикцион
215/60R16 Nokian HKPL R2/фрикцион
215/60R16 Vredestein Nord-Trac 2 XL/фрикцион

Если кто то может поделиться опытом буду благодарен.

PS.
Может еще скажете о целесообразности ставить на зиму что то вроде 215*65*R16? \в шапке есть вопрос, но нет ответа.

bussrr
18.06.2014, 17:23
DarkTwin, катаю Континенталь контивикингконтакт-5= пока доволен, но и уже интересуюсь на будущее Тойо тайерс-Observe GSi5

Brykner
18.06.2014, 19:25
PS.
Может еще скажете о целесообразности ставить на зиму что то вроде 215*65*R16? \в шапке есть вопрос, но нет ответа.Да были где-то ответы. Я лично 215*65*R16 буду себе ставить. Хочу повыше на зиму.
215*60*R16 - 12,9 см
215*65*R16 - 13,98 см

snv1511
18.06.2014, 22:45
кто что думает про 225/60R16?

Товарищ Дынин
18.06.2014, 23:26
Мож кто не в курсе:
http://www.rg.ru/2014/06/19/pokrishki.html

DarkTwin
19.06.2014, 09:27
Да были где-то ответы. Я лично 215*65*R16 буду себе ставить. Хочу повыше на зиму.
215*60*R16 - 12,9 см
215*65*R16 - 13,98 см
А цель то какая? И Преимущества?
Я вижу недостатки в большем крене, слабее реагировать на рулевое управление, раскачка в поворотах и общее ухудшение управляемости. Расход еще.
Мягче будет... ну будет на сколько то, а зачем? У нас и так не низкопрофильная.

McSley
19.06.2014, 10:39
цель то какая? И Преимущества?
Из сугробов вылезать легче ))

DarkTwin
19.06.2014, 10:43
Из сугробов вылезать легче ))

22мм диаметра и 11 к клиренсу... кхм.. не ну бесспорно легче.. вот только на сколько :smile:
Я вчера колесо (215*60*R16 родное которое) вывернул до упора и оно почти упирается в арку... при 65 оно еще цеплять не будет но уже на грани. Это я так.

ilya81
19.06.2014, 23:28
колесо (215*60*R16 родное которое) вывернул до упора и оно почти упирается в арку... при 65 оно еще цеплять не будет но уже на грани
Сколько тут уже копий поломано по этому поводу :confused:
А если серьезно - то (навскидку) помню, что точно задевает 215/65/16 хакка 7. Про остальные в основном были упоминания, что не задевает.
А про "грань"...не цепляет же. Тем более, если думать про налипающий снег в арках - то он тем же колесом будет счищаться.

YuriyNsk
20.06.2014, 11:56
DarkTwinно и уже интересуюсь на будущее Тойо тайерс-Observe GSi5

:" лагодаря совершенствованию технологий, Toyo Tires выпускает новинку, обеспечивающую новый уровень зимней езды -теперь зимняя дорога полностью покоряется вашему автомобилю.

Новая нешипованная шина Toyo Observe GSi-5 совмещает в себе возможности шипованных шин и комфорт бесшумной езды. В уникальный состав резиновой смеси входят микрочастицы скорлупы грецкого ореха, что повышает коэффициент сцепления на снегу и льду, и абсорбент влаги на основе порошка, полученного из бамбукового угля, который поглощает воду, образующуюся при трении шины о снег или лед.

Toyo Observe GSi-5 обеспечивает оптимальную управляемость во всех зимних условиях: снег, лед, слякоть, скользкая дорога, и при этом отличается повышенной износоустойчивостью." Скорлупа грецкого ореха.. :biggrin: Уж лучше бы битого стекла или отсева запрессовали в шину для эффекта шипов :an: http://5koleso.ru/articles/garazh/toyo-observe-g3ice-gsi5-po-ldu-s-orehami

snv1511
20.06.2014, 13:08
В уникальный состав резиновой смеси входят микрочастицы скорлупы грецкого ореха
Картина на производстве:
Сидят бабули чистят грецкий орех, а скорлупу в сторону откладывают :biggrin:
Скорлупа - сильный ход японцев :rolleyes:

Товарищ Дынин
20.06.2014, 14:31
Это экологические штучки.

Comandante
21.06.2014, 22:45
Захожу периодически в эту тему и наблюдаю в ней отражение российской безхозяйственности во всех проявлениях. Казалось бы предметом обсуждения должны быть категория "шип - не шип" и конкретная модель шины, впечатления от эксплуатации. А тут ещё и тележат про "альтернативные" размеры: трут - не трут, на грани или почти впритирку и т.д. Ведь есть технические параметры - для нас производитель предусмотрел 2 размера, вот и выбирайте между ними. Когда все делается по правилам, то и по жизни легче во всех отраслях. Думаю, что у немцев и мыслей бы не возникло по поводу иных размеров, потому что у них во всём ОРДНУНГ, т.е. порядок, а у нас расп...во.
P.S. у самого зимние шипованные Кумхо 16", естесственно в рекомендованном производителем размере.
А так, ничего личного, просто сторонник соблюдения установленных норм.
Отправлено с моего HUAWEI P2-6011 через Tapatalk

Brykner
22.06.2014, 09:54
Захожу периодически в эту тему и наблюдаю в ней отражение российской безхозяйственности во всех проявлениях. Казалось бы предметом обсуждения должны быть категория "шип - не шип" и конкретная модель шины, впечатления от эксплуатации. А тут ещё и тележат про "альтернативные" размеры: трут - не трут, на грани или почти впритирку и т.д. Ведь есть технические параметры - для нас производитель предусмотрел 2 размера, вот и выбирайте между ними Есть такое понятие - рекомендовано ставить...
и есть понятие - допускается ставить.... Как пример - вылет диска от... и до...
Обсуждение размера резины в данной теме, считаю нормальным.

добавлено через 3 минуты
... потому что у них во всём ОРДНУНГ, т.е. порядок, а у нас расп...во. Был бы порядок во всем - краска тогда не отваливалась бы с машины после 1,5-2 года эксплуатации, а то и раньше.

Comandante
22.06.2014, 10:47
Brykner, я что-то не встречал в инструкции допускаемые размеры и их количественные характеристики по пределам отклонения вылета, ширины, высоты от рекомендованных. Думаю, что для обсуждения нестандартных размеров нужно создавать отдельную тему.

Отправлено с моего HUAWEI P2-6011 через Tapatalk

Spak
22.06.2014, 12:54
Захожу периодически в эту тему и наблюдаю в ней отражение российской безхозяйственности во всех проявлениях. Казалось бы предметом обсуждения должны быть категория "шип - не шип" и конкретная модель шины, впечатления от эксплуатации. А тут ещё и тележат про "альтернативные" размеры: трут - не трут, на грани или почти впритирку и т.д. Ведь есть технические параметры - для нас производитель предусмотрел 2 размера, вот и выбирайте между ними. Когда все делается по правилам, то и по жизни легче во всех отраслях. Думаю, что у немцев и мыслей бы не возникло по поводу иных размеров, потому что у них во всём ОРДНУНГ, т.е. порядок, а у нас расп...во.
P.S. у самого зимние шипованные Кумхо 16", естесственно в рекомендованном производителем размере.
А так, ничего личного, просто сторонник соблюдения установленных норм.
Отправлено с моего HUAWEI P2-6011 через Tapatalk
Согласен полностью, подписываюсь под каждым словом. Яркий пример изложеного вами положения дел это странички тюнеров на Драйве. В первых постах кричат что умеее всех и вносят изменения в конструкцию важнейших элиментов авто, в последних постах сетуют на судьбу и производителей подсунувших им бракованные детали. Предыдущий автомобиль эсплуатировал по бумажке. Никаих проблем не встретил.

AlexPo
22.06.2014, 15:15
Думаю, что для обсуждения нестандартных размеров нужно создавать отдельную тему.
Comandante эта тема и создана для обсуждения не стандартного размера.:smile:
Сам три зимы отъездил на 215/65/16, никаких вопросов ни у меня ни у О.Д.

Brykner
22.06.2014, 15:26
Comandante эта тема и создана для обсуждения не стандартного размера.:smile:
Сам три зимы отъездил на 215/65/16, никаких вопросов ни у меня ни у О.Д.Comandante, вопросы еще есть?

ilya81
22.06.2014, 16:11
Comandante, вопросы еще есть?
Да ставьте вы себе хоть 15, хоть 19-20 радиус. У ОД вопросов не будет. Главное - не забудьте отписаться после поездки к дилеру с проблемами по ходовой части :p
Мне в принципе лень ВАМ давать ссылки про нештатные размеры резины и параметры дисков. Захотите - найдете самостоятельно.

Отправлено с моего GT-I9082

Comandante
22.06.2014, 18:13
Comandante, вопросы еще есть?
ЕСТЬ. Ждёшь ПТС и уже делаешь выводы про 1.5 - 2-х летнюю эксплуатацию с отслаивающимся ЛКП. Улыбнуло:-)

Отправлено с моего HUAWEI P2-6011 через Tapatalk

Brykner
22.06.2014, 22:09
ЕСТЬ. Ждёшь ПТС и уже делаешь выводы про 1.5 - 2-х летнюю эксплуатацию с отслаивающимся ЛКП. Улыбнуло:-) Чего тебя улыбнуло? На прошлой неделе был в салоне, мужик пригнал машину на покраску, вомущался - машине 1 год, а в 2-х местах краска вспучилась. ИПГ головой качал, типа - безобразие. Я никакие выводы не делаю - ПТС жду! А вот тема про ЛКП, если не в курсе, здесь выводы другие делают - http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=3131

ilya81
23.06.2014, 13:32
Чего тебя улыбнуло? На прошлой неделе был в салоне, мужик пригнал машину на покраску, вомущался - машине 1 год, а в 2-х местах краска вспучилась. ИПГ головой качал, типа - безобразие. Я никакие выводы не делаю - ПТС жду! А вот тема про ЛКП, если не в курсе, здесь выводы другие делают - http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=3131
Уважаемый! Спокойнее, пожалуйста.
А вообще (да простят меня здесь присутствующие и модераторы) у меня вопрос: если вас и клиренс не устраивает, и размер резины, и ЛКП - так зачем вы заказали йети?
Хотите поставить нестандартную резину? - да пожалуйста. Только не надо писать, что есть "допустимые отклонения" и т.п. без должного подтверждения (а конкретно - письма минимум от ОД. А лучше из российского представительства Шкоды или ФВ).

Отправлено с моего GT-I9082

Йети44
23.07.2014, 13:23
Кто-нибудь пробовал зимнюю 225/65 R17 ?

Весёлый Роджер
23.07.2014, 13:25
Кто-нибудь пробовал зимнюю 225/65 R17 ?

Я на такой катаюсь.

Belkale76
23.07.2014, 13:31
Я на такой катаюсь.

Как ощущения? Что за резина?

cflash
23.07.2014, 13:38
точно 225/65 R17? вроде больше 225*55*17 уже тереть подкрылки начинает.
Если точно - что присоединияюсь к
Как ощущения? Что за резина?

Весёлый Роджер
23.07.2014, 13:45
225/65/17 - в сток не влезет. У меня срезаны подкрылки со стороны салона (не от бампера). Причина - трёт. Делал не я, я взял БУ авто на этой резине.
Нравится.
Toyo Open Country A/T 225/65/17 всесезонка.
http://static.ngs.ru/market/09d0906449a34e9ae4aab3055a5edb13_1366211020.jpg - вот такая, именно с белой надписью.

http://www.pieseauto.ro/poze/toyo-open-country-at-255-75-r17/toyo-open-country-at-255-75-r17-eb339152369c8430b7-650-500-1-95-1.jpg

Вот так на авто - http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=294927&postcount=11

cflash
23.07.2014, 14:01
Весёлый Роджер, На машинке выглядит отлично, можно фотки доработанных подкрылков и слоя грязи(если есть) на месте выреза?
Не пошла ли там, т-т-т, ржавка?

Весёлый Роджер
23.07.2014, 14:02
Только после понедельника, я уезжаю в горы на несколько дней )

Belkale76
23.07.2014, 14:28
А если попробовать 60 высотой, не будет арки задевать?
http://www.kamtex.ru/catalog/tires/toyo/1455/11568/

alexnik
23.07.2014, 14:30
Арки не будет. Подкрылки измочалит.

Belkale76
23.07.2014, 14:37
Арки не будет. Подкрылки измочалит.

Пробовали?

Ssdat
23.07.2014, 14:37
Максимум что лезет без доработки подкрылок это 215/60r17 все остальное надо подкрылки переделывать.

alexnik
23.07.2014, 15:09
Максимум что лезет без доработки подкрылок это 215/60r17 все остальное надо подкрылки переделывать.
Причем не всякая.

cflash
23.07.2014, 15:19
alexnik, тогда если брать на р16-штамповку что-то вроде 205*60*16, чтобы налипшим снегом не царапало?

А еще пожалуйста пошлите меня туда, где штамповка в наш размер есть занидорага

alexnik
23.07.2014, 15:44
Штатная 215*60 r16 вполне нормально. А так только на нокиан 215*65 жаловались, что задевает.

cflash
23.07.2014, 15:55
учитывая тягу к SJ-6 вопрос:
215/65 R16 98Q или 205/70 R16 97Q встанут?
про шинку тут: http://mosautoshina.ru/catalog/tyre/dunlop/grandtrek-sj6/

snv1511
23.07.2014, 21:35
Я взял 225/60R16 NOKIAN Hakkapeliitta R2 - к зиме поставлю посмотрим как будет.
Получается на 6 мм больше стандартных (215/60R16).
Думаю задевать не будут.

JS11
31.07.2014, 14:52
Задумываюсь над покупкой зимней резины, перечитал форум, в итоге пошел сам промерял все с рулеткой.
расстояния до подкрылок такое (йети оутдор, 225/50 R17) (в см):
переднее колесо: до передней части - 7, до задней части 4.5
заднее колесо: до передней части - 4.5, до задней части 5.5
переднее колесо вывернутое до упора: до задней части 1.6 до передней части 3
Таким образом:
самый оптимальный вариант помимо штатных - 225/60 R16 (+19 мм диаметр), 225/55 R17 (+22 мм диаметр)
215/65 R16 (+29 мм диаметр) будут задевать при вывернутых колесах в одну сторону
215/60 R17 (+33 мм диаметр) будут задевать при вывернутых колесах в обе стороны

Учитель
31.07.2014, 16:40
215/60 R17 (+33 мм диаметр) будут задевать при вывернутых колесах в обе стороны

Я проездил 9000 км на Nokian R2 в таком размере и ничего не терло и не задевало. Можно смело ставить.

Зеленоградец
31.07.2014, 16:45
215/65 R16 (+29 мм диаметр) будут задевать при вывернутых колесах в одну сторону
Не надо ничего высчитывать, все уже на практике опробовано. В этом размере не трет, но и запас всего 0,5-0,6 см с вывернутыми колесами.
А вот в
225/60 R16
с вероятностью 99,9% будет задевать.

OutlaweR
01.08.2014, 01:07
Ну как бы да - половина форума, если не большая часть ездит с 215/65 r16 и ничего не трет. У тигуана по-моему это штатные

Comandante
04.08.2014, 00:12
Ну как бы да - половина форума, если не большая часть ездит с 215/65 r16 и ничего не трет. У тигуана по-моему это штатные

Но у нас арки не Тигуановские...


Отправлено через Tapatalk

snv1511
04.08.2014, 09:10
Я купил 225/60R16 Nokian R2 - в ноябре отпишусь.

Учитель
04.08.2014, 09:20
Я купил 225/60R16 Nokian R2 - в ноябре отпишусь.

Шикарная резина, у самого 215/60/R17, только после поездки в прошлую зиму по галичине порвал сбоку один колесик - в большую острую яму попал, но диск даже не поцарапался)))
Поменял колесик по гарантии Nokian.

Имя
04.08.2014, 09:31
225/55/17 проездил зиму, полет нормальный, как летка износится, поставлю такую же и на лето

JS11
05.08.2014, 21:11
Я купил 225/60R16 Nokian R2 - в ноябре отпишусь.

Вот! И почему не 215 на 65?

George
06.08.2014, 08:17
Прошлую зиму отъездил на MICHELIN X-ICE North 3 215/65 R16, ничего не ни трет и ни задевает. Один минус в этой резине - шумная ппц...

snv1511
06.08.2014, 14:35
Вот! И почему не 215 на 65?
Слишком высокий профиль, хотелось чуть добавить в клиренсе, не потеряв в управляемости.

JS11
06.08.2014, 21:29
Прошлую зиму отъездил на MICHELIN X-ICE North 3 215/65 R16, ничего не ни трет и ни задевает. Один минус в этой резине - шумная ппц...

вот блин, отзывам в инете доверять нельзя, я чуть не заказал такую, но больно шумную не хочу
какая зимняя шиповка вообще более менее не шумная?

добавлено через 3 минуты
Слишком высокий профиль, хотелось чуть добавить в клиренсе, не потеряв в управляемости.

ясно. ладно судя по мнениям убедили буду брать 215 на 65
осталось диски и нешумную шиповку выбрать

Йоган
06.08.2014, 21:36
Данлоп айс тач не очень шумная, но и не беззвучная... 215/65....
совсем безшумная без шипов))))

Владимир new
09.08.2014, 20:24
Кама евро 519 рисунок как у елки! И отзывы вроде ниче!!! У меня Кама когда то на шестерке стояла! Все было отлично! Вот только всего 95 т.... Это нормально!?

Voinduha
10.08.2014, 23:39
Собираюсь брать 225/55 R17 липучку в комплекте с дисками. Вот думаю родное литье или реплику взять..


Отправлено из параллельной реальности моего iPad используя Tapatalk HD

bestwheels
11.08.2014, 10:26
215/65 R16 Continental ContiIceContact HD 102T XL примерно 5500-6000р
215/65 R16 Gislaved Nord Frost 100 102T FR XL примерно 4500-5000 не сильно хуже первого предложения
215/65 R16 Nokian Hakkapeliitta 7 102T XL 6300-6900 хороший вариант

По мне так лучшие предложения по шипованным шинам

Lan_svt
11.08.2014, 11:14
По мне так лучшие предложения по шипованным шинам
А по не шипованным в размере R17?

Учитель
11.08.2014, 11:26
А по не шипованным в размере R17?

Зимние не шипованные шины Nokian Hakkapeliitta R2 SUV Размер:215/60 R17 100R - 7700 руб.

Lan_svt
11.08.2014, 11:40
215
не маловато для дисков Доломит?

Йоган
11.08.2014, 11:44
данлоп айс тач 215/65/16, с треугольным шипом 4200- 4500 и ввыше)) баллон сейчас. буду юзать третий сезон, полет нормальный, правда на асфальте 4-5 шипов во второй год потерял..

Учитель
11.08.2014, 11:45
не маловато для дисков Доломит?

У меня стоят Эребус и всё гут)

Voinduha
11.08.2014, 22:58
Ну чтож подождем сентября, может будут скидки на прошлый сезон резины, когда придет новая. В сборе с литым оригинальным диском официалы просят 60к за 4ре колеса в сборе..


Отправлено из параллельной реальности моего iPad используя Tapatalk HD

Comandante
11.08.2014, 23:49
Собираюсь брать 225/55 R17 липучку в комплекте с дисками. Вот думаю родное литье или реплику взять..


Отправлено из параллельной реальности моего iPad используя Tapatalk HD
Если так хочется 55 профиль, то 215/55 было бы ближе по диаметру колеса к рекомендованному 225/50, да и зимой более узкая резина лучше. По поводу дисков - у реплики есть достойные варианты, это вопрос цены.


Отправлено через Tapatalk

Учитель
11.08.2014, 23:54
Собираюсь брать 225/55 R17 липучку в комплекте с дисками. Вот думаю родное литье или реплику взять..

Я тоже сначала хотел купить еще один комплект дисков для зимы, но потом посчитал стоимость и для себя решил, что лучше 2 раза в год переобуваться (2х1000 руб) с балансировкой, чем за >20000 руб купить самый дешевый комплект дисков и всё равно раз в год его балансировать)

Тем более за 6-7 лет и не окупается 2-ой комплект дисков.

Имя
12.08.2014, 00:02
А по не шипованным в размере R17?


Очень советую Yokohama IG50 проездил зиму хорошо себя ведет и по льду и по снегу. Тихая претихая, тише летней.22798

Voinduha
12.08.2014, 00:12
Я тоже сначала хотел купить еще один комплект дисков для зимы, но потом посчитал стоимость и для себя решил, что лучше 2 раза в год переобуваться (2х1000 руб) с балансировкой, чем за >20000 руб купить самый дешевый комплект дисков и всё равно раз в год его балансировать)

Тем более за 6-7 лет и не окупается 2-ой комплект дисков.

У меня стоят сейчас диски маратон, не хочется их использовать зимой, они для лета имхо. Да и грязь будет в них попадать и ее оттуда выковыривать не комильфо.


Отправлено из параллельной реальности моего iPad используя Tapatalk HD

добавлено через 1 минуту
Очень советую Yokohama IG50 проездил зиму хорошо себя ведет и по льду и по снегу. Тихая претихая, тише летней.22798

У меня на мазде 5 стояла эта резина, шумная на мой взгляд через чур:)


Отправлено из параллельной реальности моего iPad используя Tapatalk HD

Учитель
12.08.2014, 00:19
У меня стоят сейчас диски маратон, не хочется их использовать зимой, они для лета имхо. Да и грязь будет в них попадать и ее оттуда выковыривать не комильфо.

Это те, которые по 15000 за шт? Круто)

bestwheels
12.08.2014, 10:53
А по не шипованным в размере R17?


225/50 R17 Michelin X-Ice 3 98H XL
225/50 R17 Bridgestone Blizzak Revo GZ 94S
225/50 R17 Continental ContiVikingContact 5 98T FR XL
но сейчас вышел 6 викинг уже новинка
225/50 R17 Nokian Hakkapeliitta R2 98R XL

вот примерно так, есть еще хорошие шины,но эти чуть лучше!!

Владимир new
12.08.2014, 10:54
Очень советую Yokohama IG50 проездил зиму хорошо себя ведет и по льду и по снегу. Тихая претихая, тише летней.22798

липучка? примерно какая цена?

bestwheels
12.08.2014, 10:57
Николай Петрович Старостин: "В футбол играют умные люди. А в "Спартаке" - очень умные"


Давно это было)))))

Applestain
12.08.2014, 11:29
Continental conti ice contact у меня, уже одним сезоном проверенные

Lan_svt
13.08.2014, 10:03
Кто знает на диски Доломит подойдет на зиму резина размером 215/60R17?

Учитель
13.08.2014, 10:07
Кто знает на диски Доломит подойдет на зиму резина размером 215/60R17?

Конечно. Не вижу проблем.

Lan_svt
13.08.2014, 10:14
А что скажете о KUMHO KW-31? У брата стоит на Мазде 3 вроде нравиться и цена не большая.

Йоган
13.08.2014, 10:27
липучка? примерно какая цена?

липучка, присматривался к ней, все таки отзывы о примерзшей каше и поведении на льду меня отвели от такого выбора. хотя тихая и для убираемого города не плохая резинка...

Учитель
13.08.2014, 10:33
Если планируете зимой в Европы кататься, то однозначно надо брать липучку, там шипы под запретом почти везде.

Владимир new
13.08.2014, 11:43
Какие колеса брать на зиму?
Какой размер?
215/60/R16 ? или 205/60/R16

добавлено через 1 минуту
липучка, присматривался к ней, все таки отзывы о примерзшей каше и поведении на льду меня отвели от такого выбора. хотя тихая и для убираемого города не плохая резинка...

я тоже начитавшись отзывов, решил все же брать шипы!!!

Йоган
13.08.2014, 12:04
я брал 215/65, тк данлоп айс тач нет 215/60, резина хорошая и бюджетная, да и чутка повыше зимой в плюс... были бы деньги рассмотрел бы континенталь шип

Учитель
13.08.2014, 12:11
я тоже начитавшись отзывов, решил все же брать шипы!!!

А отзывы читали северян? Зачем в Ростове-на-Дону шипы?

P.S. Если бы перед свадьбой мужики читали бы отзывы о будущих женах, то наверное, не женились))))))

Йоган
13.08.2014, 12:29
А отзывы читали северян? Зачем в Ростове-на-Дону шипы?

P.S. Если бы перед свадьбой мужики читали бы отзывы о будущих женах, то наверное, не женились))))))

а становились бы толерантными мужчинками)))

вот правильно, смотря какая зима в ростове

Учитель
13.08.2014, 12:37
смотря какая зима в ростове

Я думаю, что для Ростова-на-Дону однозначно надо брать липучку. ИМХО.

Lan_svt
13.08.2014, 12:44
Конечно. Не вижу проблем.
а тереть о подкрылки не будет?

Учитель
13.08.2014, 12:47
а тереть о подкрылки не будет?

я в таком размере прошлой зимой 10тыс. проехал и ничего не протерло, даже царапин нет никаких. При полностью вывернутых колесах остается около 5 мм зазор. Шипованная резина 215/60/17 я думаю может тереть.

Владимир new
13.08.2014, 12:53
А отзывы читали северян? Зачем в Ростове-на-Дону шипы?

P.S. Если бы перед свадьбой мужики читали бы отзывы о будущих женах, то наверное, не женились))))))

ну вот! днем все подтаило...а ночью прихватило! Голый лед...так что шипы шипы шипы...хотя к весне грохот шипов напрягает!

Voinduha
13.08.2014, 17:52
Я вообще не понимаю, зачем в городе шипы. Бред имхо


Отправлено из параллельной реальности моего iPad используя Tapatalk HD

snv1511
13.08.2014, 21:08
Что ни говори, а по льду шипы лучше, но я все таки взял хорошую липучку - Nokian Hakkapeliitta R2 225/60R16.

Comandante
13.08.2014, 21:10
Я вообще не понимаю, зачем в городе шипы. Бред имхо


Отправлено из параллельной реальности моего iPad используя Tapatalk HD
Город городу - рознь. В Москве всё течет зимой из-за реагентов, в других городах бывает одна полоса очищена солью с песком, а другая - в наледи.
P.S. шипы мне тоже не нравятся, но бывают случаи и в московском регионе, когда с ними уверенней.


Отправлено через Tapatalk

Учитель
13.08.2014, 21:37
Что ни говори, а по льду шипы лучше, но я все таки взял хорошую липучку - Nokian Hakkapeliitta R2 225/60R16.

Я думаю, что для наших машинок надо все-таки брать Nokian Hakkapeliitta R2 SUV. Сам такой радовался и по снегу и по асфальту и по льду. А если ехать под ледяную горку и тормозить, то не помогают ни шипы ни липучка - рулит ассистент спуска с горы даже на липучке нет юза)

Prohor
13.08.2014, 21:43
Вот фиг знает...Ездил...довольно долго, только на шипах...А потом думаю, дай попробую...Купил липучку. Хорошую. Бренд!! Все дела...И нарадоваться не мог. Ну здорово же. Зима...а как летом...Но затем пришел генерал мороз...Попал на трассу сплошь покрытую льдом...И знаете чего я вам скажу...Ну его в п....пень! Только шипы!
Кстати! Прошлую зиму откатал на Dunlop ice touch - вещь! Тихие до ужаса , на сухом асфальте как на липучках, а на льду, меж тем...Шипы как никак - не плохо. старую резину отдал со старой машиной. На эту зиму возьму ту же резину. Коней на переправе не меняют! :az:

Natser
13.08.2014, 21:49
Что ни говори, а по льду шипы лучше, но я все таки взял хорошую липучку - Nokian Hakkapeliitta R2 225/60R16.

Не широко ва :wink: та резина?

Учитель
13.08.2014, 21:50
Не широко ва :wink: та резина?

у меня стандартная на 225 с завода шла

Prohor
13.08.2014, 21:53
у меня стандартная на 225 с завода шла
Ага! 225 ширины, 16 радиуса и 60 высоты...Охотно верю! :bk:

Штатные размерности 225/50/17 или 215/60/16...А человек, кажется, намешал несмешиваемого и теперь хочет впихнуть невпихуемое в бедного йети!:biggrin: