PDA

Просмотр полной версии : Все про масло (что залито с завода, что рекомендуют и пр.)


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

moriarti
18.11.2012, 20:14
polv, ваша язвительность мною оценена! :rolleyes:
Вообще-то я хотел узнать мнение коллег на сколько серьезно перепутать допуски масел на период от одного ТО до другого (15000 км). И есть повод "пожурить" ОД и выпросить подарочек (если это возможно) :ah:
Всего-то...

polv
18.11.2012, 20:16
есть оговорочка. если вышеуказанное масло отсутствует, для однократной заправки можно использовать АСЕА В3 или В4, так что может мы и погорячились. У кастрола есть масло едж 0-40 с 502 допуском, дык оно как раз по АСЕА В3 В4:bk: надо смотреть что за масло было залито

добавлено через 1 минуту
polv, ваша язвительность мною оценена!
я как раз был серьезен:smile:

Alex_P
18.11.2012, 20:22
moriarti,
да, сори, не обратил внимание на ваш профиль, что у вас tdi.
тогда есть смысл требовать компенсации, как минимум заставить срочно поменять масло на 507.

moriarti
18.11.2012, 20:25
Прежнему хозяину ОД на ТО1 залил масло Shell 5W40.
Масло Shell 5W40 идет с допуском 502/505, но этот допуск не для дизки с сажевиком!!!
http://www.shell.com.ru/home/content...x_ultra/ultra/
вроде черным по белому...
и по русски...

polv
18.11.2012, 20:26
http://www.shell.com.ru/home/content...x_ultra/ultra/
если по ссылке то, что залили, то ОД имел право и ничего не нарушил допуски АСЕА подходят

moriarti
18.11.2012, 20:34
http://www.shell.com.ru/home/content/rus/products_services/on_the_road/consumer_lubricants_tpkg/cars/find_right_car_oils/helix_ultra/ultra/
это залили на ТО1! НО ЭТО НЕЛЬЗЯ ЛИТЬ В ДИЗЕЛЬ С САЖЕВЫМ ФИЛЬТРОМ!
Диспут затянулся. Может мы о разном?
Кого понял тем спасибо за ответы! :az:
Кто меня не понял - сори! :ax:

polv
18.11.2012, 20:39
вроде черным по белому...
и по русски...
цитата из мануала

для однократной заправки можно использовать АСЕА В3 или В4

добавлено через 59 секунд
кто не понял - сори:ax:

moriarti
18.11.2012, 20:46
polv, я вас понял! :smile::az:
для однократной!!! :smile:
Но у официалов попробую что-нибудь выпросить! ))))

Alex_P
18.11.2012, 20:49
Как я понимаю, ОД может заливать такое масло, но не надолго, что такое однократная заправка лучше проконсультироваться на горячей линии шкоды.
Я бы на вашем месте потребовал замены масла, не хотел бы что-бы в моём дизеле было не очень подходящее масло на очередные 15000 км.

polv
18.11.2012, 20:55
для однократной!!!
предлагаю ОД ничего не говорить и дождаться второй заправки:smile: ну а там уже можно с него и цепи выбить:az:

ЗЫ это шутка:az:

moriarti
18.11.2012, 20:58
Alex_P, +1
Ехать к ОД (180км) и требовать замены, когда до ТО2 осталось 3000км.?
Или протянуть до ТО2 и клянчить сатисфакцию?
polv, благодарю, сэр, за бальзам на мою душу и предполагаемую "вкусняшку" на колеса моего "дизельного коня"! )))

Alex_P
18.11.2012, 21:08
до ТО2 осталось 3000км
хммм... тогда конечно..., ждать то2, тыкать од носом в инструкцию, угрожать звонком в шкоду и требовать сатисфакцию.

Ceran
18.11.2012, 21:15
Всё. Спасибо. Открыли глаза. С маслом полностью определился: Mobil 1, 0w40 (www.mobil1.ru/synthetic-engine-oil/0w-40.aspx?tab=specifications#tabs). Полностью поддерживается производителем авто и рекомендовано к применению. Даже в тех.характеристиках есть ссылка на допуск wv502. Еще раз всем спасибо, кто помог разобраться.

kostet
18.11.2012, 21:38
Ceran, сложно сказать что вы заказали,в подписи ничего нет кроме того что вы в ней сидели.

srochno
18.11.2012, 22:10
Всё. Спасибо. Открыли глаза. С маслом полностью определился: Mobil 1, 0w40 (www.mobil1.ru/synthetic-engine-oil/0w-40.aspx?tab=specifications#tabs). Полностью поддерживается производителем авто и рекомендовано к применению. Даже в тех.характеристиках есть ссылка на допуск wv502. Еще раз всем спасибо, кто помог разобраться.
А почему 0w-40?
5w-30 я так понял рекомендованное:smile:
0w- слишком жидкое при температуре ниже минус 20, насколько я знаю

polv
18.11.2012, 22:21
5w-30 я так понял рекомендованное
5-30 лонглайф в основном:frown:

kostet
18.11.2012, 22:28
srochno, ну видимо на свистели люди которые думают что WV с его рекомендациями 5-30 это так ,пшик , но вот когда жареный петушок клюнет по гарантии,они это будут рассказывать своему адвокату,или психиатру.
Всегда нравились отзывы типо,залил другой допуск или вязкость,теперь мотор шепчет,теперь он защищен и т.д.Ну бред,как фанатизм культа мотюля,прям не страна а куча людей с которых сколотить секту по любой теме как 2 пальца обоссать.

polv
18.11.2012, 22:39
а где прописаны рекомендации 5-30?

tttte2
18.11.2012, 23:16
Берёте книжку к Йети открываете страницу -Спецификация и заправочный объём моторного
масла
А там написано что если машина эксплуатируется с гибким межсервисным интервалом (это масло меняется через 30000 км) ,то масло должно быть только VW 504 00.Это например CASTROL EDGE SAE 5W-30.
А если машина будет эксплуатироваться с фиксированным межсервисным интервалом (это масло меняется не более чем через 15000 км.) то можно заливать VW 502 00.А так как у нас масло меняется не более чем через 15000 км то можно лить и VW 502 00 ну и естественно VW 504 00.
Ну вот а владельцам дизельных авто масло необходимо лить только VW 507 00.Всё очень просто читайте внимательно книжки.

Ceran
19.11.2012, 06:50
сложно сказать что вы заказали,в подписи ничего нет кроме того что вы в ней сидели.
То, что я заказал описано в соответствующей теме (пост 423) (club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=176). И обсуждать это в данной ветке смысла не вижу.

А почему 0w-40?
5w-30 я так понял рекомендованное
0w- слишком жидкое при температуре ниже минус 20, насколько я знаю
Тем не менее, в моем посте выше есть ссылка на оф сайт, где в характеристиках указано четко и ясно, какими производителями и для каких авто данное масло рекомендовано. Ну и естественно, если вы будете внимательны (я заметил не сразу, а только после того, как тут пояснили куда смотреть), то можете заметить, что в описании указан тот самый, всех интересующий допуск 502.00. Вот и вся наука.

Andrey
19.11.2012, 10:53
Ceran, сложно сказать что вы заказали,в подписи ничего нет кроме того что вы в ней сидели.

То, что я заказал описано в соответствующей теме (пост 423). И обсуждать это в данной ветке смысла не вижу.
Молодец! Так держать! Хорошо хоть ссылка не на "вконтакте":biggrin:...

srochno
19.11.2012, 17:45
Ceran, а чего психовать-то:az:
Допуск-это одно,а вязкость - это другое.
У меня была хонда хрв и лить в нее нужно 5-30,а не 0-40(причина написана в предыдущем моем посте этой темы),как выдает конфигуратор кастрол: http://www.castrol.com/castrol/sectionbodycopy.do?categoryId=9041528&contentId=7075007
А то, что у них на йети 1.8 написано вообще смех
5w-30 масло для 1.8:rolleyes:

polv
19.11.2012, 18:03
5w-30 масло для 1.8
дык все-таки почему именно 5-30 рекомендовано?
Если попробовать логически, то кастрол на крышке, кастрол в первой заливке, идем на сайт кастрола, смотрим рекомендации в конфигураторе, видим едж 0-40
видми магнатек 5-40:bk:
Если посмотрим, например, в сервисную книжку пежо (почему бы и нет, просто ее помню), то увидим рекомендации вязкозти масла в заисимости от температуры эксплуатации. То есть в сочах в одну и ту же машину будем лить масло одной вязкости, в сургуте - другой.
Или я чего то не догоняю на счет 5-30?

srochno
19.11.2012, 18:12
дык все-таки почему именно 5-30 рекомендовано?
Если попробовать логически, то кастрол на крышке, кастрол в первой заливке, идем на сайт кастрола, смотрим рекомендации в конфигураторе, видим едж 0-40
видми магнатек 5-40:bk:
Если посмотрим, например, в сервисную книжку пежо (почему бы и нет, просто ее помню), то увидим рекомендации вязкозти масла в заисимости от температуры эксплуатации. То есть в сочах в одну и ту же машину будем лить масло одной вязкости, в сургуте - другой.
Или я чего то не догоняю на счет 5-30?
В Сургуте 5-40 заливать,но не 0-30(40)

HaryaJIb
19.11.2012, 20:40
kostet, srochno Господа, вам самим то не смешно, что вы пишите ?!?!
Если вы внимательно вчитаетесь в рекомендации WV в сервисеой книжке, то можете увидеть, что WV не рекомендует масло определенной вязкости, а рекомендует масло определенного допуска !!!
Для России рекомендуется допуск 502. И ведь не зря, так как у нас более тяжелые условия эксплуатации и встречаются плохие бензины. А как известно 502 допуск обладает, на наш коротки интервал замены масла, более лучшими моющими свойствами (что очень важно при холодных пусках и так далее). А летняя вязкость 40 для наших масложрущих (но к счастью испарвелых в 2011г) ДВС даже лучше чем 30-тая.
И если вы посмотрите таблицу Классификация моторных масел SAE J300
http://www.oilprofi.by/articles/articles_19.html
То увидите, что кинематическая вязкость у масел 30ки и 40ки очень близки, а динамическая вообще ординаковые :wink:
0w- слишком жидкое при температуре ниже минус 20, насколько я знаю
..а это вообще шедевр ! :bk: Что значит слишком жидкое ?
Тут как раз наоборот, оно не такое густое при -20 и ниже, что для запуска ДВС в мороз намного приорететнее !!

srochno
19.11.2012, 21:23
HaryaJIb,0w-30(40) слишком жидкое,когда двигатель холодный и только собираемся его заводить, так понятно?

moriarti
19.11.2012, 21:25
HaryaJIb, +1
резковато, но правильно! :rolleyes:
Коллеги, ориентируемся на ДОПУСК!
Не "блуждайте" по классификации!
Читайте мат.часть....

SKE
19.11.2012, 21:41
Главное для двигателя соответствие спецификации масла и рекомендации завода изготовителя.Марка масла и вязкость вторичны.А еще одно из важных факторов это не левое масло,но об этом мы и так все знаем.

Voldemar
19.11.2012, 21:46
На первом ТО залили какое то фирменное масло для ВАГовских движков, LongLife

kostet
19.11.2012, 21:49
из этого следует что 504 допуск 5-30,это для смазки турбины те же яйца что и 502 с вязкостями 0-40,5-40?Для меня не столь важно какой допуск и вязкость болтается в двигателе,я его меняю каждые 7500 км,для меня важней правильность вязкости для вала турбины.

HaryaJIb
19.11.2012, 22:00
srochno..еще раз повторю.
Всесезоные масла состоят из комбинации зимнего и летнего ряда масел и обладают очень пологой зависимостью вязкости от температуры. И при отрицательных температурах всесезоное масло (не важно 0w40 5w40) не может быть для двигателя слишком жидким, так как при холодном запуске (при -20 и ниже) нам нужно проворачиваемость коленчатого вала со скоростью, необходимой для успешного запуска двигателя и прокачиваемость масла масляным насосом по масляным каналам !! О какой слишком жидкости вы говорите :bk:

добавлено через 9 минут
.....для меня важней правильность вязкости для вала турбины.
Про вал турбыны мы уже тоже рассуждали. Если 5w30 и 0w40 по вязкости, как вы выразились, одни яйца. То вы задумывались (хотя ужетоже писали тут), что турбина работает при очень высоких температура, а в основном все ЛонгЛайвовские масла (504 допуск, созданный в угоду экологии и хороших бензинов) слегка пригорают (ссылка тоже была). Что в итоге может пагубно сказаться на ресурсе турбины :smile:

polv
19.11.2012, 22:05
по поводу вала турбины, вторая цифирь чем больше тем лучше для нее родимой не так ли? соответственно тем большие температуры масло выдерживает при сохранеии своих свойств. Я так думаю (с)

srochno
19.11.2012, 22:21
HaryaJIb, Один автопроизводитель сконструировал двигатель, и по результатам испытаний определил что из-за некоторых конструктивных особенностей эффективная смазка двигателя обеспечивается маслами с вязкостью 9-10 сСт при 100С данному условию соответствуют масла Xw30. Поэтому он будет требовать использования масла Xw30
Вторая цифра в классификации по вязкости показывает вязкость масла на рабочей температуре двигателя. Больше цифра больше вязкость Рабочая температура двигателя благодаря системе охлаждения поддерживается в узком диапазоне независимо от времени года за бортом.

Первая цифра к рабочим режимам не имеет никакого отношения. Она показывает минимальную температуру при которой масло будет сохранять текучесть. Или иначе говоря минимальную температуру при которой масло не будет мешать завести двигатель. Меньше цифра ниже температура.
Если ОЧЕНЬ хочется то можно сказать что с точки зрения жителя севера масло 0w30 зимнее а 15w30 летнее. Но если машина этого жителя севера не будет заглушенная стоять на морозе, а между поездками будет например стоять в теплом гараже он может всю зиму спокойно может использовать 15w30. Но важно понимать что ни зимой ни летом в тот же мотор нельзя заливать Xw40.
Вообщем лить в йети 5w-30 и в Москве и в Сургуте:smile:мое имхо,а вы лейте, что нравится я не против

добавлено через 11 минут
И допуск для России 502

HaryaJIb
19.11.2012, 22:22
srochno Вы сами то себя слышите, что вы пишите ?
То у вас масло при отрицательных температурах и холодном пуске слишком жидкое. То вы уже рассуждаете про вязкость масла при рабочей температуре ДВС. Вы сами себе начинаете противоречить !!!! Расуждаете про разные вязкости и разные параметры. Вы уж определитесь, когда у вас масло слишком жидкое - при холодном пуске ДВС или при рабочей температуре ДВС !!!:bm:
А я и писал ранее что допуск для Росии 502 и ему соответствуют масла вязкости 0w40 у Кастрола и Мобила!

srochno
19.11.2012, 22:27
HaryaJIb,первая цифра(5) - это холодный пуск,а вторая(30 или 40) вязкость при прогретом двигателе
Ow в Москве да и в Сургуте лить не имеет никакого смысла, вот о чем я
А 40 тоже ничего не даст и более того,может отрицательно сказаться на правильной смазке двигателя и турбины,так зачем такие заморочки...
Льем 5w-30 502 и все довольны
А все - это производитель и потребитель

kostet
19.11.2012, 22:30
вот со статьи о турбокомпрессорах

Ни в коем случае нельзя использовать масла с так называем энергосберегающим классом вязкости 0W-... Так как они слабо эффективны для смазки турбокомпрессора.



В завершение темы о качестве моторного масла хочется напомнить о том, что для двигателей с турбонаддувом применяются специальные сорта масел. Их рецептура и характеристики отличаются от обычных с учетом более напряженных условий работы по температуре и нагрузкам. Поэтому срок службы турбины можно ненамеренно сократить использованием качественного, но не предназначенного для таких целей масла. К примеру, производители ТК негативно относятся к использованию в турбодвигателях так называемых энергосберегающих масел классов вязкости 0W-… Отличающиеся хорошей «прокачиваемостью» при отрицательных температурах, эти продукты были неоднократно уличены в недостаточно эффективной работе при смазке турбины. Говоря проще, применять их настоятельно не рекомендуется.



так что любители поэкспериментировать лейте что хотите,удачи,видимо вы знаете больше чем производители турбокомпрессоров.

tttte2
19.11.2012, 22:43
первая цифра перед W обозначает вязкость масла при -18 ,а цифра после W обозначает вязкость при +100.Это международная классификация масел SAE по вязкости.

srochno
19.11.2012, 22:44
kostet, вот именно это имел в виду,но я это читал про влияние на хондовские не турбированные движки значения 0w вместо 5w,но оказывается и вторая цифра 40 тоже важна,можно заливать только в бегавшие движки(и то под вопросом),а в новые кроме как 30, нельзя.

Stanislavus
20.11.2012, 01:15
ервая цифра перед W обозначает вязкость масла при -18
Странно, я слышал другую информацию (http://avtomaslo.info/vyazkost-masla/index.php)... :ah:
5WРасшифровка кодировки вязкости масла – это низкотемпературная вязкость, которая означает, что холодный запуск двигателя возможен при температуре не ниже -35°С (т.е. от цифры перед W нужно отнять 40). Это та минимальная температура этого автомасла, при которой масляный насос двигателя сможет прокачать масло по системе, не допустив при этом сухого трения внутренних деталей. На работу прогретого двигателя этот параметр никак не влияет.

SeT_46
20.11.2012, 09:00
Не понимаю суть спора. Заявлено производителем лить 5w30 допуск 502 или 504 значит надо лить. Остальное все от лукавого либо на страх и риск льющего. Гоняют же форумчане на 92 бензине и никто пока не закричал, что двигателю кирдык...

Как и спор Шелл/Кастрол. Наш дилер Шкода сидит на Шелле и продвигает Шелл. Рядом дилер Фольксваген сидит на Кастроле и продвигает Кастрол.

В моей Шкоде залит рекомендованный Шкодой Кастрол 5w30 с 504 допуском. За прошедший интервал между ТО пробег составил около 12000км. Год наступил раньше, чем 15000км. Считаю, что лонглайф масло, расчитанное на 30000км пробега где-нибудь в Германии вполне может отработать 12000-15000км в России.

Как и бензин 98/95. Благо сейчас на Лукойле ЕВРО-5 с декларацией минимального содержания серы...

Не вижу проблемы. С маслом и бензином ситуация яснее ясного. У кого авто пришло с Кастролом лей Кастрол и низкосернистый 98 бензин и не думай ни о чем...

bussrr
20.11.2012, 16:49
так точно ! это же интересно, где заметишь а где нет. почаще меняйте просто для турбы и все. вы все равно что лили то и будете лить, в основном для успокоения души пишите. кто нибудь хоть сначало читал тему ?! думаю не все, так как вопросы и ответы на них повторяются. поймайте себя на том, хоть кто то побежал масло менять на другое ? мало кто ! есть конечно такие. Ладно тему не буду развивать. но те кто у ОД обслуживается лейте то что они рекомендуют, а потом переходите на что угодно. ( хоть на подсолнечное) :wink:

AlexBOL
20.11.2012, 18:28
Повторюсь из другой ветки: ...самое интересное, оказывается теперь масло Liqui Moly Top Tec 4200 5W-30
"VW 504 00/507 00...
...LIQUI MOLY рекомендует этот продукт дополнительно для транспортных средств, для которых требуют следующих спецификации:
MB 229.31
Audi und VW-Gruppe 500 00/501 01/502 00/505 00/505 01/503 00/503 01/506 00/506 01 (кроме R5 и V10 TDI-моторов до 6/2006)" вот тут прочитал:http://www.lm-shop.ru/index.php?acti...76&like_name=1 И такое возможно... Вот вам сразу все допуски VW в одном флаконе :smile:
__________________

kostet
20.11.2012, 19:23
AlexBOL, Liqui Moly Top Tec 4200 5W-30 всегда было с 504 допуском,на прошлой машине лил его,масло как масло.

HaryaJIb
20.11.2012, 20:39
вот со статьи о турбокомпрессорах

Ни в коем случае нельзя использовать масла с так называем энергосберегающим классом вязкости 0W-... Так как они слабо эффективны для смазки турбокомпрессора.

...ну есть такая статья в интернете, причем написал её видимо 1 человек не разбирающийся в маслах и её стали копировать на каждый сайт.
Сами порасуждайте логически со стороны знаний о вязкости масла! Первая цифра перед W ровным счетом ничего не означает кроме вязкости масла при низких температурах, то есть только минимальную температуру «проворачиваемости» двигателя. На вязкость масла в ДВС прогретого до рабочей температуры она никоем образом не влияет !!! За это отвечает как раз второе число - высокотемпературная вязкость. Так как тогда может быть связано энергосберегающее масла с вязкостью 0W- с недостаточной смазываемостью вала турбины, когда турбина работает при температурах даже гораздо больших, чем ДВС - вы сами можете объяснить ОБОСНОВАНО !!!
Второй момент, еще раз - WV не рекомендует конкретно определенную вязкость масла (тыкните меня носом - где), он везде пишет только про допуски. Официальное масло WV и Skoda - Castrol. При подборе масла на сайте кастрола на 502 допуск на наши ДВС выпадает масло EDGE 0W40. Не думаю, что в двух солидных гигантах автомобильного рынка и моторных масел работают люди глупее того гореписателя, который написал это в свой статье ! :bk:
Не собираюсь ни с кем более спорить. Может, вам при ваших теплых зимах конечно и не критично запуск ДВС в минус 35-40, поэтому лейте себе лонглайвовские масла, сделание в угоду экологии, а не чистоты ДВС.

AlexBOL
20.11.2012, 21:01
AlexBOL, Liqui Moly Top Tec 4200 5W-30 всегда было с 504 допуском,на прошлой машине лил его,масло как масло.

Так оно и 504 и 502 одновременно :smile:

AlexBOL
20.11.2012, 21:09
Кстати, на сайте http://components.liquimoly.ru/ в разделе подбора масел, вот такая картинка для 1,2 TSI:

AlexBOL
20.11.2012, 21:10
А LM Top Tec 4200 5w-30 для продленного интервала (30 тыс. км или 2 года)

AlexBOL
20.11.2012, 21:23
Вот что касается Castrol, при подборе на сайте:

ilya81
21.11.2012, 00:50
Кстати, на сайте http://components.liquimoly.ru/ в разделе подбора масел, вот такая картинка для 1,2 TSI:
Доверяй, но проверяй... С некоторых пор русским сайтам не очень доверяю. Что интересно - оригинальный сайт (http://www.liqui-moly.de/liquimoly/web.nsf/id/pa_eng_oil_guide.html) дает чуть другую информацию:
Use : Normal
· Intervals : Change 15000 km / 12 months
: Top Tec 4100 5W-40
: Leichtlauf High Tech 5W-40
: Synthoil High Tech 5W-40
: Synthoil Energy 0W-40

· Use : Extended drain (max)
· Intervals : Change 30000 km / 24 months
· Products : Top Tec 4200 5W-30

А точнее, не дает вот это масло: OPTIMAL Synth SAE 5W-40 (http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=122&catalogue_id=420&like_name=1), которое на русском подборе на 1 месте :bm:

добавлено через 8 минут
Кстати, описание масел с 1 мест из Technical Data Sheet:
1. Top Tec 4100 5W-40
API SM/CF
ACEA A3-04/B4-04/C3-04
MB-Approval 229.31
BMW Longlife-04
VW 505 00/502 00
Porsche A40
Ford WSS M2C 917-A
LIQUI MOLY recommends this product for vehicles for which the following
specifications are required:
VW 505 01 ??????????????????????
Fiat 9.55535-S2 / 9.55535-H2 / 9.55535-M2

Viscosity class : 5W-40
Viscosity at +40 °C : 85.0 mm?/s DIN 51562
Viscosity at +100 °C : 14.0 mm?/s DIN 51562
Viscosity index : 170 DIN ISO 2909
Pour point : -39 °C DIN ISO 3016
Ash, sulphate : 0.8 g/100 g DIN 51575
Base number : 7.6 mg KOH/g DIN ISO 3771

2. OPTIMAL Synth SAE 5W-40
API SN/CF
ACEA A3-04/ B4-04
LIOUI MOLY рекомендует этот продукт специально для следующих транспортных средств, которые требуют смазочного материала этой спецификации:
VW 502 00 und 505 00
Porsche A40
MB 229.3
BMW Longlife-98

Класс вязкости : 5W-40
Плотность при +15 °C: 0,85 г/см? DIN 51757
Вязкость при +40°C : 87,5 мм?/сек DIN 51562
Вязкость при +100°C: 14,4 мм?/сек DIN 51562
Индекс вязкости: 171 DIN ISO 2909
Температура воспламенения: 215 °C DIN ISO 2592
Температура каплепадения: - 36 °C DIN ISO 3016
Хроматическое число ASTM: 2,5 DIN 51578

polv
21.11.2012, 15:41
чейта не везет мне с горячей линией:bm:
Добрый день!
Я являюсь владельцем автомобиля Шкода Йети с двигателем 1.2tsi в России. Прошу ответить на вопрос, ответ на который я не нашел ни в инструкции по эксплуатации автомобиля ни в сервисной книжке.
Масла какой вязкости рекомендуются к использованию в двигателе 1.2 tsi в России, в частности в Санкт-Петербурге?
Есть ли какие то запреты или ограничения касательно вязкости масел применимо к указанному турбированному двигателю.
Спасибо.

Благодарим Вас за обращение на Горячую Линию SKODA AUTO Russia.

Для получения подробной информации по данному вопросу, мы рекомендуем Вам обратиться к одному из официальных дилеров Skoda.
Список и координаты дилеров Вы можете найти в разделе "Дилеры" на сайте www.skoda-avto.ru

С уважением,
Егорова Мария
оператор Горячей Линии SKODA AUTO Russia
8 800 555 01 01 (бесплатная горячая линия по России)

AlexBOL
21.11.2012, 23:15
...Для получения подробной информации по данному вопросу, мы рекомендуем Вам обратиться к одному из официальных дилеров Skoda.
Список и координаты дилеров Вы можете найти в разделе "Дилеры" на сайте www.skoda-avto.ru

...оператор Горячей Линии SKODA AUTO Russia


Ответ, по-любому, будет один: Castrol и точка, со всеми вытекающими, с допуском 504 или 502 :bk: По крайней мере, мне так ответили по вопросу использования масел других производителей.

polv
22.11.2012, 14:14
Ответ, по-любому, будет один
ответ будет зависеть от наличия масла в конкретном автосалоне:smile:

vitnet
02.12.2012, 19:45
Кастрол кастору рознь. Три кастрола и три разных результата:
0W-30 Castrol EDGE vs BMW (http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=V_B2mjpGuFc)
0W-40 Castrol EDGE vs BMW (http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=dW227-Bj4wQ)
5W-30 Castrol EDGE vs BMW (http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=g7Tc-YkJRxk)

И не обольщайтесь думая, что производитель масел заботится о нас. Текущие методы классификации масел устарели. Вот вам пища для размышления: http://bmwservice.livejournal.com/38916.html

Из того, что в списке для голосования, хороший результат в тесте масел (http://bmwservice.livejournal.com/27699.html) показало только это масло:
Castrol EDGE 0W-40 A3/B4 VW 502 00/503 01/505 00

И повторю банальные слова. Если вы в основном передвигаетесь по городу со средней скоростью ниже 25км/ч, то забейте на предписанный межсервисный интервал в 15т.км. и меняйте масло максимум через 10т.км., а то и раньше, и тогда двигатель скажет вам спасибо.

sudachok
03.12.2012, 09:03
[QUOTE=thanatos;34955][URL="http://agip.su/
Castrol SLX Professional Powerflow LongLife III 5W-30

Ребята,подскажите плз пробег у машинке с двигателем 1,8 7,5 т.км Поменял масло на специализированной станции по маслам.Cэкономил.Залил опять Castrol, т.к. при получении авто из салона был залит именно "Castrol" А теперь вот в думах:" А не дурак ли я? Ведь скупай платит дважды" Мне залили "Сastrol" EDGE FST 5W30
и далее:
ACEA C3; VW 504 00/507 00; BMV Longlife-04; MB-Approval 229.31/229.51; Porsche C30; Fulfils the requirements of former VW 503 01 Specification
Других маркировок никаких нет.
Очень прошу:"Дайте грамотный совет".:frown::frown::frown:

Shamhoon
03.12.2012, 10:31
sudachok, ну если масло не "палёное", то в чем может быть проблема? Допуск подходящий есть.

Аркадий
03.12.2012, 11:28
Shamhoon, "VW 504.00 - масла для бензиновых и дизельных двигателей с увеличенным интервалом обслуживания Longlife, включая дизельные двигатели с фильтрами тонкой очистки без дополнительных присадок в топливе."
Судя по тексту масло не для наших моторов, нам нужен WV 502.00 для движков с впрыском. Вопрос этот на уровне дилеров так и не решен (я писал об этом раньше), каждый льет что хочет...

Shamhoon
03.12.2012, 11:32
Аркадий, да так то оно так. Только думаю, если у хозяина есть желание и возможность менять масло с 504 допуском каждые 7500 км, то мотору от этого хуже не будет.

polv
03.12.2012, 14:27
Очень прошу:"Дайте грамотный совет".
не переживайте. изначально тоже был залит 504 допуск той же вязкости того же бренда даже:smile: смешивать их можно
ЗЫ другое дело, я бы на бочку хотя бы глянул перед заливкой

Аркадий
03.12.2012, 15:00
не переживайте. изначально тоже был залит 504 допуск той же вязкости того же бренда даже:smile: смешивать их можно
ЗЫ другое дело, я бы на бочку хотя бы глянул перед заливкой

А как вы узнали какой у вас допуск залит изначально? Есть какие то отметки?

polv
03.12.2012, 15:06
А как вы узнали какой у вас допуск залит изначально? Есть какие то отметки?
есть отметка в сервисной книжке GQ-0, что значит лонглайф. на первом ТО переводят на GQ-2, то есть фиксированный интрвал замены масла.
В принципе на территории ЕС могу поменять масло через 30 тыщ

Аркадий
03.12.2012, 15:09
есть отметка в сервисной книжке GQ-0, что значит лонглайф. на первом ТО переводят на GQ-2, то есть фиксированный интрвал замены масла.
В принципе на территории ЕС могу поменять масло через 30 тыщ

Не понял...фиксированный интервал это 502 допуск? Можете дать расшифровку этих GQ?

polv
03.12.2012, 15:40
Не понял...фиксированный интервал это 502 допуск? Можете дать расшифровку этих GQ?
не GQ, а QG, описался я, по памяти пишу сервисной книжки под рукой нету
QG-0, QG-1 замена масла "по приборам" допуск 504, лонг лайф
QG-2 - фиксированный межсервисный интервал, допуск 502, замена масла раз в 15 тыщ
В сервисной книжке есть наклейка на первом листе, там ищите интервал QG.
Дальше есть все то, что я написал.

добавлено через 15 минут
или я напутал и qg0 и gq2 это 15 тыщ, а qg1 это 30 тыщ не суть:smile: значит в сервисной книжке QG-1

Stanislavus
03.12.2012, 19:15
Судя по тексту масло не для наших моторов, нам нужен WV 502.00
Масло и 504 и 502-й допуск - для наших моторов. Только 502 надо менять каждые 15 тыс. км, а 504 теоретически - каждые 30 тысяч...

German2063
05.12.2012, 22:27
Ответьте плз Что лучше для мотора 1,8 , если я буду менять масло каждые 15000км 502 или 504 допуск. Про QG-1 и QG-2 (или QG-0) все понятно. Но чисто теоретически лучше наверно 504 допуск???

Stanislavus
05.12.2012, 23:30
German2063, у меня залит 504 и я меняю каждые 12 тыс. км.

Аркадий
06.12.2012, 09:37
German2063, у меня залит 504 и я меняю каждые 12 тыс. км.

А масложора нет?

polv
06.12.2012, 12:29
Ответьте плз Что лучше для мотора 1,8 , если я буду менять масло каждые 15000км 502 или 504 допуск. Про QG-1 и QG-2 (или QG-0) все понятно. Но чисто теоретически лучше наверно 504 допуск??
Здесь http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=205&highlight=%EC%E0%F1%EB%EE все обсуждается и пока никто к единому мнению не пришел:bk:
Здесь http://bmwservice.livejournal.com/ рекомендуют не применять низкозольное масло, а применять обычное, но чаще.
Ваг не дает конкретных рекомендаций.
На настоящий момент времени выбор каждый делает сам в меру своих знаний или интуиции!

Stanislavus
06.12.2012, 23:23
Аркадий, за первые 12 тыс км добавил 900 гр. масла (кастрол-504). На ТО-1 перевели на Шелл-504. Проехал 1000 км, пока уровень прежний.

German2063
07.12.2012, 22:54
При покупке машины у меня, как я понял, был залит кастрол 504 допуска. На первом ТО перевели на VW 502 допуска. Время подходит ко второму ТО. За 12500км долил 1300мл масла. Перед первым ТО съело только 1л. Говорит ли это отом, что масло 502 допуска жрет больше? Что залить на ТО-2 502 или 504 допуск???

добавлено через 13 часов 24 минуты
Я понял! Решает каждый для себя САМ!!!

tecmedved
09.12.2012, 10:29
vitnet, подкинул ты мне чтива на три дня))) итак по порядку:

1.однозначно масло менять не более 10 000,
2. наши моторы - горячие и температура масла у них более 90 градусов
3. рекомендованные масла - рекомендует сразу заменить
4. рекомендует заливать: Mobil 1 0W40, Motul 300V 5W40, Xenum WRX.

ну и по нашим моторам читайте эту тему, и все комментарии, иначе ничего не понятно

http://bmwservice.livejournal.com/23492.html

coBURA
09.12.2012, 12:13
2. наши моторы - горячие и температура масла у них более 90 градусов
Оба горячие 1.2 и 1.8? На 1.8 вообще-то маслянный радиатор стоит. Или летом особо нагрева не наблюдается т.к. ездим с кондеем и вентилятор крутит в автоматическом режиме.

agran220
09.12.2012, 16:44
Температура масла, на Максидоте постоянно 100-102

vitnet
09.12.2012, 21:38
tecmedved, я специально уточнил у Сергея (http://bmwservice.livejournal.com/33434.html?thread=1674138#t1674138) (автора того блога). Он считает, что сам мотор (1.2) не горячий, а вот наличие турбины, не дает расслабляться с маслом и его заменой.

Старый Мыш
10.12.2012, 18:46
Вот такой момент, уважаемые.
Купил в магазине литрушку масла (Shell Helix Ultra Extra 5W30). Вроде бы и не ест, а на всякий случай, что бы было. отвернув пробку канистры, к немалому удивлению фольги под ней не обнаружил. Вроде бы должна быть, или это только на больших емкостях. Или я уже запамятовал. Неужели "левое". Обидно.

P.S. Дата на канистре есть. Прозрачная шкала тоже. Ну не знаю в общем.

kostet
10.12.2012, 19:27
да нет на нем целок уже сто лет,по крайней мере мне не попадались.

шеф
10.12.2012, 20:36
эт точно...

andrewspb
13.12.2012, 13:46
что то так и не понял можно лить Xenum WRX соответствует он допускам или нет?
а то уже пора что то новое залить в двигатель)

Ceran
13.12.2012, 13:58
andrewspb, посмотри в руководстве допуски. Сравни с информацией на этикетке выбранного масла. Если совпадают - всё в порядке. Ну а если нет, значит нет. Всё просто.

tecmedved
13.12.2012, 23:02
tecmedved, я специально уточнил у Сергея (http://bmwservice.livejournal.com/33434.html?thread=1674138#t1674138) (автора того блога). Он считает, что сам мотор (1.2) не горячий, а вот наличие турбины, не дает расслабляться с маслом и его заменой.

про турбину на 1,2 и 1,4 я знаю, у вага это слабое место, и ресурс их составляет 60 000 км, попадались поломатые, но вот по температуре масла не смогли ответить сервисники, ни шкодники ни фольцники.

кстати, я вот на своем авто, поставил защитные экраны верх и низ, и на трассе увидел температуру 108 градусов, снял верх, оставил только низ - больше 100 теперь не вижу, у вас экран стоит?

polv
14.12.2012, 12:01
Xenum WRX соответствует он допускам или нет?
наших нет тама допусков (правда тама ваще допусков никаких нету)

что то так и не понял можно лить Xenum WRX
почему бы нет?

vitnet
14.12.2012, 15:10
кстати, я вот на своем авто, поставил защитные экраны верх и низ, и на трассе увидел температуру 108 градусов, снял верх, оставил только низ - больше 100 теперь не вижу, у вас экран стоит?
Я тоже ставлю только нижний экран, но только когда переобуваюсь, соответственно весной снимаю. А когда под -20 еще ложу под капот одеяло "автотепло"

tecmedved
15.12.2012, 00:52
не знаю как на 1,2 на 1,8 верхний явно лишний, или может только верх, или только низ ставить. Когда оба сильно очень масло греется

SeT_46
17.12.2012, 09:11
В свете проблем с партией Кастрола глянул я на выходных уровень масла. Уровень в порядке - двигатель по-прежнему масло не ест. Но само масло черное и субъективно на вид довольно густое, выглядело просто некрасиво. Масло менялось в мае, пробег с мая около 8000 км, -16 за бортом на момент осмотра. Двигатель завелся без проблем.

В обед посмотрел на масло в литровках на долив, стоящие в металлическом гараже. Полная литровка Кастрола еще со старой маркировкой Prof слегка загустевшее, в другой литровке остаток 300-400мл масла CASTROL EDGE 5W-30 на вид загустел сильнее (может потому что его меньше) и стал похожим на хорошую ряженку.

Может я нахожусь под впечатлением кастрольных проблем у некоторых форумчан, но пока склоняюсь к мнению, что при следующей замене надо отправить этот Кастрол в топку и перейти на другого производителя.

Может кто отпишется про 5w30 от Мотюл или Шелл. Какие у кого впечатления от зимней эксплуатации масла в двигателе. Как ведет себя Кастрол в Уфе, Ижевске или Казани? Новосибирск, Екатеринбург, Омск? Какие у кого мысли...

Старый Мыш
17.12.2012, 11:43
В свете проблем с партией Кастрола глянул я на выходных уровень масла. Уровень в порядке - двигатель по-прежнему масло не ест. Но само масло черное и субъективно на вид довольно густое
Озабочен тем же. Специально ходил к машине. Предстоит дальняя поездка. С наступившими холодами надо было проврить давление в шинах и масло тоже хотел посмотреть. Дело в том, что я не знаю какое у меня масло. На щупе только пустой хомутик на который по идее должна крепиться бирка с маркой того что залито. В сервисной книжке тоже отметок нет. На вопрос дилеру - мне было сказано что доливать если что, нужно Shell Helix Ultra Extra/AV-L (это 504 допуск по VAG). Но что там в двигателе изначально я не знаю. Машина чешская- август 2012. Может и Shell. Но я тогда не понимаю. Как могут быть машины из чехии - одни с Kastrol, а другие с Shell (или я не понимаю и такое возможно).

По факту - масло черное, густое, не текучее. Двигатель завелся без проблем, ошибок не наблюдается. По БК температура за бортом - -17,5.

FroYo
17.12.2012, 11:45
Озабочен тем же. Специально ходил к машине. Предстоит дальняя поездка. С наступившими холодами надо было проврить давление в шинах и масло тоже хотел посмотреть. Дело в том, что я не знаю какое у меня масло. На щупе только пустой хомутик на который по идее должна крепиться бирка с маркой того что залито. В сервисной книжке тоже отметок нет. На вопрос дилеру - мне было сказано что доливать если что, нужно Shell Helix Ultra Extra/AV-L (это 504 допуск по VAG). Но что там в двигателе изначально я не знаю. Машина чешская- август 2012. Может и Shell. Но я тогда не понимаю. Как могут быть машины из чехии - одни с Kastrol, а другие с Shell (или я не понимаю и такое возможно).

По факту - масло черное, густое, не текучее. Двигатель завелся без проблем, ошибок не наблюдается. По БК температура за бортом - -17,5.

когда столкнулся с такойже проблемой что лить я просто купил масло и поехал заменил его целиком :) 3500 рублей и решен вопрос с тем что лить

polv
17.12.2012, 12:19
похоже действительно надо переходить на 0w-40

stas73
17.12.2012, 16:13
На ТО-1 перешел на Shell 5w-40. ТО-2 залит тоже самое. Две зимы проблем нет. Прошлой зимой при -30 заводился легко. В принципе не пожалел что перешел.

Stanislavus
17.12.2012, 17:49
Полная литровка Кастрола ...слегка загустевшее, в другой литровке остаток 300-400мл масла CASTROL EDGE 5W-30 на вид загустел сильнее ...и стал похожим на хорошую ряженку.
А когда будет -35 градусов, то масло загустеет совсем, т.к. -40+5(W)= -35. Так что, по-моему, паника на пустом месте... :bk:

Как могут быть машины из чехии - одни с Kastrol, а другие с Shell
Насколько я понимаю, масла с одним допуском можно смешивать - это не критично. Тем более, когда ОД не знает, какое точно масло залито! :smile:

tecmedved
17.12.2012, 20:39
похоже действительно надо переходить на 0w-40

также решил, купил сегодня Mobil 1 SAE 0W40 USA. прежнее LIQUI MOLY 4200 SAE 5W30 никому не рекомендую, пробег на нем 5000 все черное густое, и пахнет горелым, решил сменить его

HaryaJIb
17.12.2012, 20:45
SeT_46 В конце октября поменял масло - залил Castrol EDGE 0W-40 (допуск 502). В воскресенье у нас было примерно минус 25-27. Масло на долив в канистре из машины текучесть практически не изменило.

Копыто
17.12.2012, 20:59
не знаю как на 1,2 на 1,8 верхний явно лишний, или может только верх, или только низ ставить. Когда оба сильно очень масло греется
я ехал в августе по ТТК у меня температура масла была 110 без экранов, в мануале написано что остановить авто если t выше 130 так что, имхо, экраны не влияют

SKE
18.12.2012, 13:01
На предыдущих машинах лил вот это масло http://catalog.onliner.by/q8/q8fe5w404/.Замечаний не было,наоборот когда на Фабии меняли цепь моторист сунулся в маслоприемник(кажется так) и с удивлением спросил про масло какое я лью,сказал что там все почти идеально чисто(пробег тогда был 160 000км).У кого какие мысли про это масло Q8.

Al4ex
18.12.2012, 23:22
В свете последних проблем с кастролом очень доволен что привёз на ТО1 свой Mobil 1, перед сменой масло бы чёрное, проехал на нём в районе 14400. У меня другая проблема, дилер похоже бахнул масла выше нормы прилично, вся рисочка max в масле, стоит ли сливать или подождать пока етик его откушает? =)

шеф
18.12.2012, 23:43
SKE, Думаю, это масло мало подделываемое, т.к. не раскрученное.

tecmedved
19.12.2012, 08:56
я ехал в августе по ТТК у меня температура масла была 110 без экранов, в мануале написано что остановить авто если t выше 130 так что, имхо, экраны не влияют

температура охлаждающей жидкости, или температура масла?

Аркадий
19.12.2012, 10:48
Только что скачал с Shell каталог масел... Масло 5w-30 с допуском 504.00 в линейке отсутствует... у них в принципи 504 допуск отсутствует, вот и думаю, что дилеры льют?
P.S.: Какая то хрень на их сайте - в каталоге вышеуказанных масел нет, а на сайте на отдельных страничках есть...

Kostofil
19.12.2012, 10:57
Только что скачал с Shell каталог масел... Масло 5w-30 с допуском 504.00 в линейке отсутствует... у них в принципи 504 допуск отсутствует, вот и думаю, что дилеры льют?
P.S.: Какая то хрень на их сайте - в каталоге вышеуказанных масел нет, а на сайте на отдельных страничках есть...

http://www.shell.com.ru/products-services/on-the-road/consumer-lubricants-tpkg/cars/find-right-car-oils/helix-ultra/ultra-extra.html

Аркадий
19.12.2012, 11:16
Очень не информативный сайт у них...

Копыто
19.12.2012, 12:47
температура охлаждающей жидкости, или температура масла?
температура масла на макси дот

tecmedved
19.12.2012, 18:17
где это в мануале написано? стр можно? не охото искать самому

Копыто
19.12.2012, 18:54
где это в мануале написано? стр можно? не охото искать самому
сейчас уже не вспомню а искать ломает

AlexPo
19.12.2012, 19:14
что дилеры льют?
Наш льёт Shell Helix Ultra AV-L http://luckyres.ru/catalog/shell/auto/cars/special_products_Shell_Helix/Shell_Helix_Ultra_AV-L_5W-30/

Аркадий
20.12.2012, 12:12
Совсем запутался... Позвонил в Вентус, чтобы пройти ТО и диагностику, спросил про масло, ответ убил. Льют 0W-40 допуск 502.00, на мой вопрос про допуск 504.00 ответили, что 504.00 только для Европы, для России 502.00:be:

nikoenin61
20.12.2012, 22:38
Сделал перед холодами ТО-О. Пробег 2500. Что было залито так никто и не ответил. Залили Шел Хеликс Ультра Е, 5-W30. Допуск 502-504, О чем была сделана запись и выдана бумага. Заменили фильтр маслянный и пробку какую-то одноразовую. Год эксплуатации наступит в августе 2013 (это будет ТО-1). Что будет лить ОД???? Настаивать на том же масле или время покажет и качество масла и т.д

Аркадий
21.12.2012, 10:58
Итак господа, отдал машину на ТО в Вентус и пока оформлял мы с ними эмоционально обсудили тему масла, отсутствие нормальной инфы и мнение разных дилеров на этот счет. В итоге, мне было сказано, что все дилеры должны были получить письмо от Шкоды о запрете примять на территории РФ масла с допуском 504.00 т.к. присадки применяемые в топливе его разрушают и дали мне распечатку с какого то ресурса. Не знаю, можно ли тут разместить pdf, но попробую прикрепить. Я обвел ручкой то, что на скане плохо читалось, вверху таблице справа обведено и подчеркнуто то, что относится к нам.
Товарищи админы, нельзя ли как то убрать этот геморрой с ограничением файла по размеру??? Анахронизм какой то... В общем, сайт не разрешает мне грузить 227кБ, так что увы...

добавлено через 39 секунд
Сделал перед холодами ТО-О. Пробег 2500. Что было залито так никто и не ответил. Залили Шел Хеликс Ультра Е, 5-W30. Допуск 502-504

Такого допуска нет - либо 502.00 либо 504.00

nikoenin61
21.12.2012, 11:52
На наклейке VW 502.00/ 505.00. Это допуски только те что указаны или с 502 по 505, если такое бывает????

Аркадий
21.12.2012, 11:56
На наклейке VW 502.00/ 505.00. Это допуски только те что указаны или с 502 по 505, если такое бывает????

Вы неправильно трактуете надпись. Есть допуск 502.00/505.00 и есть 504.00/507.00 (косая черта означает "и")

SeT_46
23.12.2012, 17:08
Сегодня был в Метро - отметил для себя два типа масла на замену залитому в двигатель Кастролу с 504 допуском:

1. Мобил 1 0w40 (502.00), по цене за 5 литров (4+1) примерно как лонглайфовский Кастрол

2. Шелл Хеликс Ультра Е 5w30 (502.00), канистра 5 литров, ценник относительно Кастрола вполне умеренный

Теперь думаю - менять сейчас (пробег после ТО-1 около 8000км) или дождаться ТО-2 в конце апреля...

kostet
23.12.2012, 17:12
SeT_46, только не пункт 2,первый заслуживает внимания,по цене дорого,но качество отличное.

srochno
23.12.2012, 21:00
SeT_46, мое имхо меняй сейчас,восемь тысяч с нашим бензином и пробки,пыль,четыре времени года....

Михалыч
24.12.2012, 09:30
SeT_46, если с маслом нет проблем, смысл менять? Если у вас залит 502 допуск и к тому же из дилерской бочки, свои 15000км оно выходит, а вот канистра это больше лотерея.
504 допуск выходит 15000км до ТО легко, другое дело - самоуспокоение.
Тоже порывался заменить масло в связи с морозами, внешне не нравится - черное как будто. Рассмотрел масло на бумажке, решил тянуть до ТО, пробег обоих масел около 10000км, Ниссан больше в пробках, у Шкоды треть пробега трасса.
Извиняюсь за почерк - все бегом, на коленке)))
http://s020.radikal.ru/i707/1212/e7/c44f90617801.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s019.radikal.ru/i617/1212/2a/7ddf01af43e4.jpg (http://www.radikal.ru)
Cпустя сутки, на просвет внушает доверие
http://s020.radikal.ru/i712/1212/3d/7764c567d716.jpg (http://www.radikal.ru)

SweN
24.12.2012, 09:43
для России 502.00
В мануале так и написано - 502.00/505.00 для автомобилей с фиксированным межсервисным интервалом (бензин). Мануал, стр. 227.

Аркадий
24.12.2012, 10:53
В мануале так и написано - 502.00/505.00 для автомобилей с фиксированным межсервисным интервалом (бензин). Мануал, стр. 227.

Это мало что значит в разрезе мнения: "...502.00 устаревшее масло, а 504.00 способно ходить до 30 000 км, а значит нужно лить его". Я такое слышал от АСЦ, а это дилер...

nikoenin61
24.12.2012, 11:48
Я меняю масло раз в год, независимо от пробега (в любом случае за год пробег даже 5-8тыс не набираю) Какое масло тогда мне лучше лить 502 допуск или 504. Однозначно 5W30? Стоимость масла не главное. 1.8, 4х4, июнь2012. ну а марка масла??? Форум поможет??

SeT_46
24.12.2012, 12:29
nikoenin61, отвечу за себя. Авто выпуска апрель 2011, в двигателе заводской Кастрол. В сервисной книжке стояла отметка о лонглайфовском ТО. На ТО-1 был залит тоже лонглайфовский Кастрол 5w30 504 допуска (покупал сам, литровки), который Шкода рекомендует.

После сообщений о масляной чуме в Москве посмотрел на масло в своей машине. -16, течет, но черное пречерное (8000 пробега). Выше были ссылки на ЖЖ владельца БМВ с масляным хобби, где он плохо отзывался об экологичном лонглайфовском масле, плохо сочетающимся с усредненным русским бензином. К тому же БМВ, к примеру, на встреченные мною ЛЛ масла делает оговорку, что только для Европы...

Для себя решил, что 504 допуск в топку, надо переходить на 502 допуск. С маркой и вязкостью пока не решил. Сейчас склоняюсь к 0w40 как круглогодичному маслу (езжу в год около 12000)...

Владимир П
27.12.2012, 17:11
Добрый день! У меня друг работает в сервисе на крутых штатовских машинах, не буду писать конкретно, так вот он говорил, что им неоднократно присылали телефонограммы о том, что практически все типы масел после 10 000 км пробега начинают довольно резко терять свои свойства. Я спрашиваю, а как же у почти всех дилеров 15 000. Говорит рекламный трюк, да и им выгодно, что бы движки не ходили много, раньше накроются, раньше новую машину купят.

D&G
27.12.2012, 20:25
Добрый день! У меня друг работает в сервисе на крутых штатовских машинах, не буду писать конкретно, так вот он говорил, что им неоднократно присылали телефонограммы о том, что практически все типы масел после 10 000 км пробега начинают довольно резко терять свои свойства. Я спрашиваю, а как же у почти всех дилеров 15 000. Говорит рекламный трюк, да и им выгодно, что бы движки не ходили много, раньше накроются, раньше новую машину купят.
Им выгодно будет гарантийные ремонты делать? Кто им шлёт телефонограммы? Борцы с этим мировым заговором? В Европе для Шкоды межсервисный пробег вообще 30ткм, а на 101 ткм движка умирает, нет гарантии и оне бегут за новой тачкой? Ога!:bm:

Александр888
27.12.2012, 20:44
все типы масел после 10 000 км пробега начинают довольно резко терять свои свойства

выгоднее всего толкать такую версию - продавцам масла :smile:



Хотя соглашусь, что после очень сильных морозов, может и нужно заменить масло пораньше.

Чиланзарский
27.12.2012, 21:26
масло можно и по 30000 км не менять
только доливать если оно сильно не густеет
в Каракалпакии китайские мерседесы по 40-45 тыс масло не меняли
лениво им было на сервис за 1000 км ездить:bm:

POWER_USER
27.12.2012, 21:39
длительные интервалы замены - это чистый маркетинг ... ну не нравится людям часто на сервис ездиь вот и пишут типа лонг лайф итд ... а потом цепи тянутся и фазогегуляторы трещат и вообще у западников принято через три года машину менять ...
А по поводу мерседесов ... у них обычно по 8 литров масла залито ...

А как по нашим морозам с короткими поездками и прогревами - масло в ослиную мочу за месяц превращается .. ну если нравится можно ездить на нем ... но потом не нужно жаловаться что немцы сволочи из бракованных запчастей двигатели собирают.

Чиланзарский
27.12.2012, 23:36
А по поводу мерседесов ... у них обычно по 8 литров масла залито ...
.

так я про карьерные самосвалы писал которые в солончаках работали)))
лонг не лонг но например синтетику можно менять раз в 25-30 тыс
а минералку чаще по причине температурного угарания:smile:

Stanislavus
28.12.2012, 02:01
Им выгодно будет гарантийные ремонты делать?
Дилерам, естественно, выгодно делать гарантийные ремонты! Они же их не бесплатно (для себя) делают... :bk:

Зеленоградец
28.12.2012, 02:29
Кастролу не доверяю, Шелл попадался левый. На ТО-0 залью Valvoline synpower mxl 5-30. Одно плохо - тем-ра замерзания -36. Надеюсь ниже 30 холодов не будет.

D&G
28.12.2012, 09:41
Дилерам, естественно, выгодно делать гарантийные ремонты! Они же их не бесплатно (для себя) делают... :bk:
Где выгода? Давайте выстроим цепочку, допустим, определённые агрегаты модели (марки)постоянно имеют проблемы "простимулированные" дилером(скажем с двигателем)- дилер "наживается" на гарантийных ремонтах- в народе идёт молва :"тачка отстой- ломучая!"- падает репутация марки(модели, агрегата)-падают продажи- дилер нажившись на копеечку теряет всё.
Как пример.
Множество людей обжегшись на ТСИ и ДСГ(хотя им и поменяли всё по гарантии) слышать не хотят больше об этих штуках и в голос кричат в сети, какое это гумно.

Владимир П
28.12.2012, 19:48
Им выгодно будет гарантийные ремонты делать? Кто им шлёт телефонограммы? Борцы с этим мировым заговором? В Европе для Шкоды межсервисный пробег вообще 30ткм, а на 101 ткм движка умирает, нет гарантии и оне бегут за новой тачкой? Ога!:bm:
Добрый вечер! У приятеля, о котором я писал, ДОДЖ Масло меняет в нём через 8000 миль, машина с довольно большим пробегом, но в очень хорошем состоянии. Телефонограммы им шлют из головного офиса из Штатов. Я во всех машинах масло менял менее чем через 10000 км (стаж с 1973 года) машин было много, у меня жигули классика проходила больше 200 000км без кап ремонта движка. Так что и дальше буду придерживаться этого правила.

D&G
28.12.2012, 20:23
Добрый вечер! У приятеля, о котором я писал, ДОДЖ Масло меняет в нём через 8000 миль, машина с довольно большим пробегом, но в очень хорошем состоянии. Телефонограммы им шлют из головного офиса из Штатов. Я во всех машинах масло менял менее чем через 10000 км (стаж с 1973 года) машин было много, у меня жигули классика проходила больше 200 000км без кап ремонта движка. Так что и дальше буду придерживаться этого правила.
Американская миля = 1.609344 километра, т.е. ваш товарищ меняет масло через 13 ткм. Есть люди, которые меняют масло через 7.5 ткм. Есть люди менявшие масло на Йети в соответствии с инструкцией(через 15 ткм) и уже проехавшие больше 140ткм.
:smile:

Владимир П
29.12.2012, 16:26
Американская миля = 1.609344 километра, т.е. ваш товарищ меняет масло через 13 ткм. Есть люди, которые меняют масло через 7.5 ткм. Есть люди менявшие масло на Йети в соответствии с инструкцией(через 15 ткм) и уже проехавшие больше 140ткм.
:smile:

Добрый вечер! Прошу прощения, ошибся, 8000 км а не миль.

добавлено через 1 минуту
140 000 км это не пробег для шкоды.

Тюменский дед
29.12.2012, 18:18
Пробег в километраже очень неоднозначный измеритель для времени замены масла - кто-то по трассе в основном эти тысячи преодолевает за короткое время, а кому-то приходится в пробках моточасы накручивать с небольшим пробегом.

Владимир П
29.12.2012, 19:21
Пробег в километраже очень неоднозначный измеритель для времени замены масла - кто-то по трассе в основном эти тысячи преодолевает за короткое время, а кому-то приходится в пробках моточасы накручивать с небольшим пробегом.

А у вас тоже пробки есть? Я думал только у нас.:smile:

Михалыч
06.01.2013, 22:14
Перед НГ заменил масло. После дилерского Shell AV-L 5W30 залил Shell HUE 5W30 из экзиста (1720р.). Замену делал прямо на улице, жидкостным насосом 12В, по времени и комфорту не очень - зато чистенько, никаких поездок к ОД, никакого разводилова (снятие защиты двигателя у ОД при замене масла обязательно, якобы для осмотра и от 450р. в зависимости от города). Маслянный фильтр открутил руками, ооочень тяжело с третьей попытки (на силу никогда не жаловался), буду покупать съемник, новый фильтр оригинал с литерой D в конце кода.

Сделаю замечание по вязкости масла: мотор был прогрет до рабочей температуры по указателю, замене масла предшествовала поездка примерно минут в 15, километров 5-6. Машина стояла на улице, была метель, ветерок, -5 гр., за примерно 30 мин масло в поддоне превратилось из жидкого как вода, в весьма густую субстанцию. Поэтому используя авто в морозы, обязательно нужно давать мотору поработать на ХХ после запуска разумно длительное время иначе масла в основных парах трения почти нет - оно просто не прокачивается. Каждый делает как ему нравится, мое мнение - мотор надо греть невзирая на TSI, алюминиевые блок, ГБЦ и др.

ilya81
06.01.2013, 22:20
Костя, а по ощущениям как на новом масле?
Сколько проехал до замены?

Михалыч
06.01.2013, 23:14
Костя, а по ощущениям как на новом масле?
Сколько проехал до замены?

Пробег на старом 10500км, новое масло ничем не отличается в ощущениях, ну на душе спокойнее, потемнело сразу :bm: Видимо несливаемый остаток хорош.
Через некоторое время проведу "бумажный тест".
Эксперимент продолжается.

Леонидыч
07.01.2013, 00:46
Ну "бумажный тест" для синтетики, обладающей высокими моющими свойствами, это не серьёзно. Это было актуально при применении минеральных масел. Синтетика "чернеет" очень быстро, этот показатель ни о чем не говорит.

ANDRS
07.01.2013, 00:52
Ну "бумажный тест" для синтетики, обладающей высокими моющими свойствами, это не серьёзно. Это было актуально при применении минеральных масел. Синтетика "чернеет" очень быстро, этот показатель ни о чем не говорит.

Позволю не согласится. Темное или грязное как раз выявит "бумажный тест", ну и консистенцию определит :wink:

Леонидыч
07.01.2013, 00:55
ANDRS, что выявит? Что масло темное? Так это и щупе видно. А как изменились его смазывающие и вязкостные свойства этот, т.н. "тест" покажет?

ANDRS
07.01.2013, 01:01
ANDRS, что выявит? Что масло темное? Так это и щупе видно. А как изменились его смазывающие и вязкостные свойства этот, т.н. "тест" покажет?

Ну ё маё... Выявит, что масло грязное, жидкое, механические примеси, желе и.т.д. Любой, кто работает с маслами на раз определят. Вам ли это объяснять :bk:

Леонидыч
07.01.2013, 01:12
ANDRS, не злитесь! :az: Рождество все таки! Поймите правильно, какие критерии Вы будете использовать? Качество бумаги, газета или офисный А3, размер капли как учитывать, с каким эталоном цвет сравнивать, насколько загрязнено, размер пятна= вязкость масла. Ну всё очень субьективно! Понятно, если стружку на бумаге увидете, то капец. Так не будет её при капанье со щупа! Вот и получается сплошная профанация. Моё мнение: производитель задал интервал до смены - придерживайтесь его с поправками на особенности эксплуатации Вашего авто. Ну а нюхать, капать и тереть между пальцами в условиях личного гаража... анахронизм какой-то. ИМХО!

ANDRS
07.01.2013, 01:18
ANDRS, не злитесь! :az: Рождество все таки! Поймите правильно, какие критерии Вы будете использовать?

:eek:Даже мысли не было! Только приехал со сходки пью пиво расслабляюсь :az: :smile:
Критерии: опыт и сравнение.

З.Ы: Просто у меня на работе видов 20 масел и смазок (бочки/канистры) и очень много серьезных агрегатов (компрессора, дизеля, редуктора и.т.д.)

Леонидыч
07.01.2013, 01:31
ANDRS, аналогично! Только вискарь пригубляю. Про бумажный тест. У нас очень давно (конец 90-х - начало 00-х) на статойле появилась минералка под названием вроде "лазервей" (???) К канистре была приклеена бумажка для этого самого теста и предлагалось менять масло когда пятно на ней будет чернее эталонного. Но это для минералки! И всё равно наш народ капал, смотрел, делал вывод "Ещё походит!" Технологии ушли вперед, подход остается? Капну на газетку, посмотрю? Мой подход такой: 15т.км. - замена. Т.к. сделал чип - замена 10 т.км без учета сезона 5w30 504 допуск.

Михалыч
07.01.2013, 02:39
Леонидыч, главное масло заменил, и кстати темное масло на черном щупе Йетьки всегда выглядит "убитым" (100% справедливо для мотора 1.2 2011г.в., чех).

Леонидыч
07.01.2013, 02:44
Михалыч, так же! Просто пытаюсь обьяснить, что черный цвет масла - не повод для его немедленной замены!

Тюменский дед
07.01.2013, 10:43
А у вас тоже пробки есть? Я думал только у нас.:smile:
А у вас то в Селятино откуда пробки?

Владимир П
07.01.2013, 12:30
А у вас то в Селятино откуда пробки?

Добрый день! Селятино находится на 51 км. Киевского шоссе. Работаю я в Москве.....

srochno
07.01.2013, 13:34
А у вас то в Селятино откуда пробки?

Летом,самые пробки в селятино:smile:
Мы,дачники прем на природу:az:

Тюменский дед
08.01.2013, 17:25
Добрый день! Селятино находится на 51 км. Киевского шоссе. Работаю я в Москве.....
Ну где Селятино я знаю, потому и вопрос задал, служил когда-то в Таманской дивизии, а в Селятино в прачечную под народным названием "Мыльный пузырь" в стирку бельё сдавали. Если на работу в Москву приходиться ездить не завидую..

добавлено через 2 минуты
Летом,самые пробки в селятино:smile:
Мы,дачники прем на природу:az:

А что там, танкодром под дачи отдали?

kompozitor21
08.01.2013, 19:41
Перед НГ заменил масло. После дилерского Shell AV-L 5W30 залил Shell HUE 5W30 из экзиста (1720р.). Замену делал прямо на улице, жидкостным насосом 12В, по времени и комфорту не очень - зато чистенько, никаких поездок к ОД, никакого разводилова (снятие защиты двигателя у ОД при замене масла обязательно, якобы для осмотра и от 450р. в зависимости от города). Маслянный фильтр открутил руками, ооочень тяжело с третьей попытки (на силу никогда не жаловался), буду покупать съемник, новый фильтр оригинал с литерой D

А чем не понравилось Shell AV-L 5W30?

Владимир П
08.01.2013, 21:48
Ну где Селятино я знаю, потому и вопрос задал, служил когда-то в Таманской дивизии, а в Селятино в прачечную под народным названием "Мыльный пузырь" в стирку бельё сдавали. Если на работу в Москву приходиться ездить не завидую..

добавлено через 2 минуты


А что там, танкодром под дачи отдали?

Добрый вечер! Мыльник это не селятино, Селятино по другую сторону железной дороги.

nikoenin61
10.01.2013, 18:58
Если я масло меняю раз в год (всегда) при пробеге в год 5 тыс ну максимум 8тыс, то есть ли разница что заливать VW502 или VW504. Как я понимаю эти цифирки зависят от межсервисного интервала. Конкретно для меня 5-8тыс???. При нулевом ТО 2500км ОД залил Шелл Хеликс Ультра Е - 5W30.

EvgenyS
23.01.2013, 08:57
Был у ОД, спрашивал что заливают с завода. Мне ответили что Castrol EDGE Professional LL III 5W-30, поинтересовался ценами у них. Сказали 800р за 1л, был в шоке. Заказал в exist, 532р за 1л. Покупать у ОД-расточительство!
http://маринавто.рф/sites/default/files/content_images/castrol_edge_professional_longlife_3_5w-30_-_1x1l.jpg

сергей копытов
24.01.2013, 00:27
кто что думает о наших маслах? роснефть, (лукойл) синтетика 5-40 502 допуск есть. 800-950р за 4л. Наверное их не подделывают в отличии от кастрола.)) По тестам в прессе(за рулем журнал) отзывы хорошие.

Тюменский дед
25.01.2013, 09:51
Был у ОД, спрашивал что заливают с завода. Мне ответили что Castrol EDGE Professional LL III 5W-30, поинтересовался ценами у них. Сказали 800р за 1л, был в шоке. Заказал в exist, 532р за 1л. Покупать у ОД-расточительство!


Мне на днях на ТО такое же масло залили по 650 руб. за 1 л., ещё и остатки в бутылочке отдали.

VorS
25.01.2013, 10:01
Был у ОД, спрашивал что заливают с завода. Мне ответили что Castrol EDGE Professional LL III 5W-30, поинтересовался ценами у них. Сказали 800р за 1л, был в шоке. Заказал в exist, 532р за 1л. Покупать у ОД-расточительство!
http://маринавто.рф/sites/default/files/content_images/castrol_edge_professional_longlife_3_5w-30_-_1x1l.jpg

Считаю расточительством экономить на стоимости масла в ущерб гарантии на авто.

buch-mann
25.01.2013, 12:06
Я покупаю такое же масло за 400 р из оптового источника.

Никакой проблемы с гарантией если привезете свое масло - не будет.
Берите сертификаты там где покупаете масло и никто не посмеет Вам отказать ни в ТО ни в последующем ремонте. Существует закон и он един для всех.
Я на ТО залью Мотюль 504-й допуск, а значит ВАГом одобрено.

добавлено через 2 минуты
Кстати всегда привозил все свои расходники на ТО. И фльтра и тд.

EvgenyS
25.01.2013, 13:44
Считаю расточительством экономить на стоимости масла в ущерб гарантии на авто.

На машине не экономлю, но всему надо знать цену.

VorS
25.01.2013, 14:12
На машине не экономлю, но всему надо знать цену.
Соглашусь полностью, но тем не менее...
Использование своих расходников влияет на гарантию А/М
35 ст. ЗоЗПП часть 3
Как бы я хотел заливать Specific 504 00 07 00 5W30 от Motul.............эх((((((

buch-mann
25.01.2013, 14:21
3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли .....

Если Вы об этом, то как раз Допуск ВАГ - это то самое, что не позволяет им предупредить тебя и все отметки в сервисных книжках - это лажа.

добавлено через 56 секунд
К инструкции автомобиля указано что заливать масло можно определенного допуска, нигде не указана марка и фирма этого масла. и ПОэтмоу вы Можете заливать то, что Вам нравится( в рамках допуска)

VorS
25.01.2013, 14:46
buch-mann, ничего доказывать не буду. Своё ИМХО высказал. Заметили? ИМХО!

AndreKis
25.01.2013, 15:01
Использование своих расходников влияет на гарантию А/М
каким образом, если даже в договоре о гарантии тут (http://www.skoda-avto.ru/pub.html?docid=5466) исключены расходные материалы:
Важные примечания
1. Приведенные выше гарантийные обязательства не распространяются на детали, подверженные естественному износу, например, фрикционные накладки диска сцепления, тормозные диски, тормозные колодки, лампы накаливания, щетки стеклоочистителя, шины, фильтры и др.

и
Исключения из гарантии
Гарантийные претензии могут быть полностью или частично отклонены в случаях, когда неисправность, по которой предъявлена претензия, непосредственно связана с одним из следующих обстоятельств:
...
3. Использовались горюче-смазочные и иные расходные материалы, не рекомендованные компанией SKODA AUTO;

buch-mann
25.01.2013, 15:03
AndreKis, Ну так я и пишу что допуск ВАГ присутствует.

AndreKis
25.01.2013, 15:19
buch-mann, и я про тоже: раз рекомендации есть (допуск масла указан на канистре), то слета (исключения) не может быть.

VorS
25.01.2013, 15:19
AndreKis,
buch-mann, Ок, понял вас. Дилер ДОЛЖЕН отвечать за работоспособностть узлов и агрегатов автомобиля, если з/ч и расходные материалы предоставлены владельцем А/М. Самим не смешно?

buch-mann
25.01.2013, 15:22
AndreKis, А ну да, пардон не правильно понял.

добавлено через 2 минуты
VorS, Не смешно. Фильтра и всерасходники - ВАГ оригинал с сертификатами, Масло такое же как у них с сертификатами, в чем проблема?

AndreKis
25.01.2013, 15:25
VorS, нет, не смешно.
я сейчас говорю о расходных материалах и масле, а не о других З/Ч.
Но в случае поломок узлов и агрегатов дилер еще должен доказать независимой экспертизой, что это из-за моих расходников случилось, а не из-за их криворукости.
P.S. На своей Фабии два гарантийных года ездил к ОД только со своими расходниками. Был единственный гарантийный случай с датчиком уровня топлива - поменяли и ни разу не заикнулись о ТО с моими фильтрами и маслом.

VorS
25.01.2013, 15:28
buch-mann, "Чеки, сертификаты и юриста предоставлю" (С):smile:
Вопрос: какой длины можно поместить в йети упаковки из икеи?
PS админы, сорри за оФФ))))

AndreKis
25.01.2013, 15:33
VorS, наверное тут (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=2012) найдешь ответ на свой вопрос

Comandante
26.01.2013, 00:11
Если я масло меняю раз в год (всегда) при пробеге в год 5 тыс ну максимум 8тыс, то есть ли разница что заливать VW502 или VW504. Как я понимаю эти цифирки зависят от межсервисного интервала.

Думаю, что нет. вчера был у ОД по вопросу колонок Sound System, спросил заодно про масло. Мастер-приемщик сказал, что на заводе залит 504 допуск как для Европы так и для нас. Но на ТО порекомендовал перейти на 502. Мотивировал тем, что в Европе стоит датчик качества масла, который сигнализирует о необходимости замены масла. Условия эксплуатации в России, особенно в крупных городах, считаются тяжелыми из-за пробок. Поэтому у нас нет датчика качества масла, иначе он бы через каждые 5 000 км напоминал о замене масла. Поэтому нам нужен 502 допуск и фиксированный межсервисный интервал, и бензин без присадок (экто, пульсар и т.д. не нужны, они приведут к загустению масла).
P.S. напоминаю - все вышесказанное - слова ОД.

AlexBOL
26.01.2013, 00:49
Провел тест 4-х масел, пока эксплуатирую Yeti 1,2 TSI:
1) Castrol EDGE Proffesional 504/507 допуск
2) VAG 504/507 допуск
3) Liqui Moly Top Tec 4100 502/505 допуск
4) Shell Helix Ultra Extra 504/507 допуск

Результат следующий:

Castrol - поначалу было хорошее, сравнительно недорогое, но в последнее время - полное г..., а стоит как VAG (хотя VAG сейчас - тотже Castrol), на ТО-1 залил VAG 504/507 допуск.

VAG - хорошее, когда залил его на ТО-1, но дорогое (и Castrol), сменил на ТО-2 на Liqui Moly.

Liqui Moly - хвалили, что двигателm работает мягко - согласен, а НС-технологии, которые используются этой компанией - новый прорыв в изготовлении масел. Но залито было масло 502 допуска VW, и как бы не писали, что его и надо заливать с нашим плохим бензином, я от него отказался. Отказался только потому, что решил залить Shell.

Shell Helix Ultra Extra 504/507 допуск - в принципе, допуск 504 рекомендован для Европы, для хорошего бензина. Но чисто моё наблюдение и практика показала то, что бензин со своими, якобы, портящими масло свойствами не портит это самое масло. Бензин, да еще и с водой скорее запорит топливную систему с её насосами высокого давления. Shell, в отличии от Liqui Moly обладает лучшими моющими свойствами. Так что 504 допуск должен не оставлять "грязи" в двигателе.

Езжу пока на Shell, как и раньше, на предыдущих автомобилях марки Skoda.

P.S. Отдельно про бензин... Воды зимой в нем, даже при посещении брендовых заправок, мало не покажется! И меня не обошла эта участь при заправке на ТНК Столица. Решил проверить вытеснитель воды из бензина Liqui Moly. Результат - пока тестирую, но насос высокого давления стал работать мягче при морозах, нет звона и стука при нагрузке при прогретом до 50 градусов двигателе. А вот топливный фильтр пришлось заменить (еще до применения вытеснителя) - в нем замерзла вода!

Andem
26.01.2013, 02:19
Провел тест 4-х масел, пока эксплуатирую Yeti 1,2 TSI:

AlexBOL, расскажите про методику тестов...

SeT_46
26.01.2013, 09:29
AlexBOL, спасибо за развернутое мнение. Я о Кастроле думаю так же. Сейчас в двигателе этот самый Кастрол. В конце апреля на ТО буду заливать масло 502 допуска. Пока склоняюсь к Мобил 0w40 - продается в Метро. Теперь посмотрю еще в сторону Ликви Моли...

tecmedved
26.01.2013, 12:00
ликви молли 4200 не лей, слил его на пробеге 5000 чернющее, и пахло горелым, а залил мобил 0 40 пока ок, но пробег всего 2000

AlexBOL
27.01.2013, 01:36
AlexBOL, расскажите про методику тестов...

Тест - это образное выражение. Имел в виду, что пробовал разное масло в своем авто. И просто поделился мнением.

добавлено через 6 минут
ликви молли 4200 не лей, слил его на пробеге 5000 чернющее, и пахло горелым, а залил мобил 0 40 пока ок, но пробег всего 2000

Я лил 4100, там допуск 502. Но когда менял на Shell, тоже удивился черноте... А вот на Nissane с тем же 4100 - все нормально: в меру черное (светлее чем на Yeti), и запах другой.

SKE
27.01.2013, 16:42
ликви молли 4200 не лей, слил его на пробеге 5000 чернющее, и пахло горелым, а залил мобил 0 40 пока ок, но пробег всего 2000

Значит присадки хорошо работают.

Леонидыч
27.01.2013, 19:58
ликви молли 4200 не лей, слил его на пробеге 5000 чернющее, и пахло горелым, а залил мобил 0 40 пока ок, но пробег всего 2000
Это говорит о хороших моющих качествах Ликви Молли. И, возможно, о плохом качестве масла, которое было залито до него!

tecmedved
27.01.2013, 22:05
Ребят, у меня движок на эвакуаторе прошел 180 000, и только на мобиле, разобрали его, он как новый. Теперь только мобил всюду, и только от оф дилера мобил. По ети, мобил пока горелым не пахнет, и особо не чернеет, но пробег всего 2000

Comandante
27.01.2013, 23:43
AlexBOL, спасибо за развернутое мнение. Пока склоняюсь к Мобил 0w40 - продается в Метро.
Не стремно масло в Метро, Ашанах и т.п. покупать? Мобил - один из наиболее часто подделываемых брендов. На моей прошлой машине форум пестрел от ругани Мобила, хотя ОД лил его. Впоследствии я от него отказался и лил Мотюль, но никогда в Метро, Ашанах масло не покупал, лучше помониторить Инет и найти официальных торгашей выбранного Вами масла.

EvgenyS
28.01.2013, 07:07
каким образом, если даже в договоре о гарантии тут (http://www.skoda-avto.ru/pub.html?docid=5466) исключены расходные материалы:

и

Верно, поэтому я и купил масло которое рекомендовано шкодой, там даже на канистре написано что : "Skoda recommends"
Следовательно не о каком вопросе про гарантию речи быть не может.:wink:

Дмитрий 63
28.01.2013, 17:20
Верно, поэтому я и купил масло которое рекомендовано шкодой, там даже на канистре написано что : "Skoda recommends"
Следовательно не о каком вопросе про гарантию речи быть не может.
На то1 привозил Эдж проф 502 допуск, затем, открыв капот, увидел привязанную к масляному щупу карточку, на которой с одной стороны рекламная картинка кастрола эдж проф., на другой данные о масле и пробеге авто. Считаю, тем самым, что дилер подтвердил качество привезённого мною масла.

balu81
29.01.2013, 16:17
На диагностике мастер сам подсказал заменить масло на VAG-овское с 502-м доп. Т.к. Кастрол мерзнет! Попробую!

polv
29.01.2013, 20:50
На диагностике мастер сам подсказал заменить масло на VAG-овское с 502-м доп. Т.к. Кастрол мерзнет!

А он (мастер) не упомянул чем отличается масло "VAG-овское с 502-м доп" от кастрола с 502 доп?

ilya81
29.01.2013, 23:32
А он (мастер) не упомянул чем отличается масло "VAG-овское с 502-м доп" от кастрола с 502 доп?
Если не забуду - завтра скину табличку одного товарища "изыскания по поводу масла 5w30", правда ваговского там нет (искал для другой машины), но в качестве примера... В итоге - у одинаковых по маркировке масел могут достаточно сильно отличаться вязкостно-температурные характеристики...

добавлено через 22 минуты
Нашел: http://yadi.sk/d/x2MpQEHC2DUzb
"эксперимент" и поиски масла были для лачетти (огромная благодарность создателю таблицы), но не суть. Главное - цифры в таблице...

polv
30.01.2013, 15:39
у одинаковых по маркировке масел могут достаточно сильно отличаться вязкостно-температурные характеристики...
Наткнулся недавно на довольно информативные тесты, хотя может и баяню http://www.oil-club.ru/forum/topic/2564-ljubitelskie-testi-na-zamerzanie-zima-2011-2012/

Старый Мыш
31.01.2013, 12:04
Немного отвлеченно. Доливал масло и кажется перелил чуток (на миллиметр больше MAX где-то). Знаю что не хорошо. Вопрос, насколько критично? И чем реально чревато?

Заядлый Шкодовод
31.01.2013, 12:48
Немного отвлеченно. Доливал масло и кажется перелил чуток (на миллиметр больше MAX где-то). Знаю что не хорошо. Вопрос, насколько критично? И чем реально чревато?

На миллиметр выше MAX -абсолютно не критично. Я бы не парился. Через некоторое, очень короткое, время станет норма.

AlexBOL
10.02.2013, 20:14
На миллиметр выше MAX -абсолютно не критично. Я бы не парился. Через некоторое, очень короткое, время станет норма.

Ето если машина масло жуёт... А если нет, все равно ничего страшного...

сергей копытов
10.02.2013, 20:49
на ТО1 перейду на мотюль специфик 5-40, 502 допуск. Субаристы с турбомоторами только на мотюле и ездят.

kostet
10.02.2013, 20:57
если не ошибаюсь специфик только 5-30 504 допуск.

сергей копытов
10.02.2013, 21:14
если не ошибаюсь специфик только 5-30 504 допуск.
такое http://www.motul.com/ru/ru/products/195?f%5Bapplication%5D=139&f%5Brange%5D=25&f%5Bviscosity%5D=34

Al4ex
11.02.2013, 11:54
такое http://www.motul.com/ru/ru/products/195?f%5Bapplication%5D=139&f%5Brange%5D=25&f%5Bviscosity%5D=34
А почему не это? Вроде бы и допуск наш 504 и 5W30.
http://www.motul.com/ru/ru/products/194?f%5Bapplication%5D=139&f%5Brange%5D=25&f%5Bviscosity%5D=33

сергей копытов
11.02.2013, 18:23
А почему не это? Вроде бы и допуск наш 504 и 5W30.
http://www.motul.com/ru/ru/products/...iscosity%5D=33
504 допуск для плохого бензина хуже. Присадки менее агрессивные что ли.. В россии для фиксированного интервала замены (15ткм), рекомендуется 502допуск.

kostet
11.02.2013, 18:51
советую прочитать эту тему http://www.oil-club.ru/forum/topic/5252-skoda-octavia-18-tsi-i-mobil1-new-life-0w-40/
еще раз убедился что все-таки 504 допуск лучше,и придуман не зря.Доводы г-на vasco уж очень убедительные.
Т.к. заправляюсь 98-м евро-5,502-й и даром не нужен.

сергей копытов
11.02.2013, 19:24
советую прочитать эту тему http://www.oil-club.ru/forum/topic/5...ew-life-0w-40/
еще раз убедился что все-таки 504 допуск лучше,и придуман не зря.Доводы г-на vasco уж очень убедительные.
Т.к. заправляюсь 98-м евро-5,502-й и даром не нужен.
копий на эту тему много сломано. )) и на 502 и на 504 мотору думаю будет неплохо, лишь бы не паленое масло и топливо было.. А 98 у на днем с огнем.. вообще по нескольку месяцев нет..

yeti_29
11.02.2013, 21:27
Вообщем почитал, да так и не определился что в мой 1.2л лить, 502 или 504доп ,езжу на 95 бензике, щас залит кастрол едж проф 5 - 30 502доп ,если переходить на шел 5-30 504 доп (говорят оно не горит)надо двиг промывать или не переходить, что скажите ?

polv
11.02.2013, 21:36
Если уверенности нет, что в бензине, что в масле, я бы выполнял указания производителя

сергей копытов
11.02.2013, 21:38
Вообщем почитал, да так и не определился что в мой 1.2л лить, 502 или 504доп ,езжу на 95 бензике, щас залит кастрол едж проф 5 - 30 502доп ,если переходить на шел 5-30 504 доп (говорят оно не горит)надо двиг промывать или не переходить, что скажите ?
Каждый сам для себя это решает.. Есть уверенность что на вельских заправках хороший бензин евро4-5? ))

добавлено через 54 секунды
Если уверенности нет, что в бензине, что в масле, я бы выполнял указания производителя
для россии 502допуск щас.

ilya81
11.02.2013, 21:48
для россии 502допуск щас
Откуда информация? Недавно ездил к своему ОД, заодно спросил про масло. Ответили про допуски 504/507. А льют Шелл (рекомендуют Shell Helix Ultra AV-L 5W-30)

yeti_29
11.02.2013, 21:56
Каждый сам для себя это решает.. Есть уверенность что на вельских заправках хороший бензин евро4-5? )) Сертификаты есть (95 премиум)и на чеке кл 5

сергей копытов
11.02.2013, 22:06
"Руководство по эксплуатации", там на 252-й странице есть второй абзац, выделенный жирным шрифтом (цитирую) :
Спецификация моторного масла для автомобилей с фиксированным межсервисным интервалом (QG2)(сюда входят: Беларусь, Россия, Украина и т.д., кроме Прибалтики)
- 1,2/77кВт TSI - Евро 5 - VW 502 00 - 3,6л;
- 1,4/90кВт TSI - Евро 5 - VW 501 01, VW 502 00 - 3,6л;
- 1,8/118кВт TSI - Евро 2, Евро 5 - VW 502 00 - 4,6л;
- 1,8/112кВт TSI - Евро 5 - VW 502 00 - 4,6л. Производитель написал об этом НЕ для "галочки"! Я подчеркнул, что большинство из нас - из России, а на АЗС России ещё, как минимум, лет 5-ть НЕ БУДЕТ НИЗКОСЕРНИСТОГО топлива(попроще - топливо Евро 5).
__________________

AlexBOL
11.02.2013, 22:12
Это что получается, большинство считает, что бензин такой плохой и так портит масло, попадая в него, что 504 допуск не для России? Глупость это. На заправках, к примеру Моск. обл., практически везде Евро-5 - уже лучше. И не надо говорить, что обманывают. А что мешает поменять масло с допуском 504 через 10 тыс. км? - Ничего... И какая тут разница, какой интервал замены. Просто не надо ездить по 30 тыс. км от замены до замены масла...

Старый Мыш
11.02.2013, 22:50
А по поводу смешивания при доливе масла 502 в 504 или наоборот 504 в 502 есть критика какая-то или нет?

сергей копытов
11.02.2013, 22:54
Старый Мыш, Смешивать в любом случае не очень хорошо. Даже новое со старой отработкой.)) Но и не критично, вряд ли мотор от этого стуканет.

POWER_USER
11.02.2013, 23:11
Это что получается, большинство считает, что бензин такой плохой и так портит масло, попадая в него, что 504 допуск не для России? Глупость это. На заправках, к примеру Моск. обл., практически везде Евро-5 - уже лучше. И не надо говорить, что обманывают. А что мешает поменять масло с допуском 504 через 10 тыс. км? - Ничего... И какая тут разница, какой интервал замены. Просто не надо ездить по 30 тыс. км от замены до замены масла...

Масло 502 допуска более устойчиво в тяжелых условиях эксплуатации. а сюда входит не только плохое топливо но и работа в неблагоприятных температурных условиях - холодные пуски и перегрев.

Я себе залил шел 0-40 502 допуска ... движек работает заметно ровнее.

Andem
11.02.2013, 23:38
Масло 502 допуска более устойчиво в тяжелых условиях эксплуатации.
Всё о масле заботимся...А о двигателе забыли?А вот ему тяжелее на 502-м...

POWER_USER
11.02.2013, 23:54
Всё о масле заботимся...А о двигателе забыли?А вот ему тяжелее на 502-м...

:biggrin::biggrin::biggrin: не нужно заботится о масле заливай вместо него воду .... а движку букет роз и коробку конфет :ax:

SKE
12.02.2013, 01:01
советую прочитать эту тему http://www.oil-club.ru/forum/topic/5252-skoda-octavia-18-tsi-i-mobil1-new-life-0w-40/
еще раз убедился что все-таки 504 допуск лучше,и придуман не зря.Доводы г-на vasco уж очень убедительные.
Т.к. заправляюсь 98-м евро-5,502-й и даром не нужен.
Да после прочтения,что то передумал заливать 502 допуск.

garry59
12.02.2013, 01:07
А по поводу смешивания при доливе масла 502 в 504 или наоборот 504 в 502 есть критика какая-то или нет?
Мануал допускает 0.5л 502, если у вас залито 504

AlexBOL
12.02.2013, 12:13
Масло 502 допуска более устойчиво в тяжелых условиях эксплуатации. а сюда входит не только плохое топливо но и работа в неблагоприятных температурных условиях - холодные пуски и перегрев...

поинтересовался в нескольких магазинах :bk:, что лучше лить: 502 и 504 допуск. Ответ: лучше 504 - он новее, более современное масло, чем 502 :bk: А про завод движка в мороз, то по моим наблюдениям (пока выбирал какое масло лучше залить) допуск 502 или 504 - разницы нет.

добавлено через 5 минут
"504 допуск более температурно стабилен" - с форума Тигуановодов

POWER_USER
12.02.2013, 13:21
поинтересовался в нескольких магазинах :bk:, что лучше лить: 502 и 504 допуск. Ответ: лучше 504 - он новее, более современное масло, чем 502 :bk: А про завод движка в мороз, то по моим наблюдениям (пока выбирал какое масло лучше залить) допуск 502 или 504 - разницы нет.

добавлено через 5 минут
"504 допуск более температурно стабилен" - с форума Тигуановодов
Продавцы в магазинах это конечно самый авторитетный источник :biggrin: не конечно и среди них могут затисаться вполне честные и грамотные люди ....
А вообще мануал не зря рекомендует 502 допуск при фиксированном интервале.
ради интереса поинтересуйтесь хим составом и свойствами 502 и 504 допуска - в частности щелочным числом.....


А про завод движка в мороз .... я как бы ничего и не говорил - тяжелые условия предпологают работу на непрогретом движке с увеличенными зазорами и богатой смесью, что способствует разбавлению масла бензином, присадками топлива, и попадению в масло конденсата, что в свою очередь не сильно благоприятно влияет на свойства масла. Более того после прогрева эти примеси ведут к образованию шлаков, которые не должны скапливаться в масле и узлах двигателя .... вот собственно масло 502 допуска на полностью синтетической основе будет наиболее предпочтительно. ну и соответственно сезонная замена .... :bk:

kostet
12.02.2013, 13:41
ради интереса поинтересуйтесь хим составом и свойствами 502 и 504 допуска - в частности щелочным числом.....
это единственное что могут противопоставить сторонники 502 допуска,забывая что в евро-5 уже нет серы.
поддерживать "чистоту" в моторе - особенно важно из за наличия гидронатяжителей,гидрокомпенсаторов,"электронных" редукционных клапанов(на части моторов) - в маслах 504\507 допуска практически в ДВА РАЗА больше беззольных дисперсантов,чем в ЛЮБЫХ ДРУГИХ ,что же касается зольных детергентов,то тут тоже не все так просто,как кажется на первый взгляд - дело в том,что в большинстве полнозольников используются высокощелочные компоненты с малым процентом ввода - дешево и сердито ,однако,если просто "урезать" кол-во таких присадок для низкощелочных лонглайф масел ,ожидаемого эффекта это не принесет - "не хватит" их для полноценного противостояния на длительных интервалах - поэтому в таких европейских маслах применяют средне или малощелочные компоненты с большим процентом ввода - они "экономнее" расходуются, чистота выхлопа и сохранность катализаторов - думаю здесь все ясно

POWER_USER
12.02.2013, 13:55
это единственное что могут противопоставить сторонники 502 допуска,забывая что в евро-5 уже нет серы.
поддерживать "чистоту" в моторе - особенно важно из за наличия гидронатяжителей,гидрокомпенсаторов,"электронных" редукционных клапанов(на части моторов) - в маслах 504\507 допуска практически в ДВА РАЗА больше беззольных дисперсантов,чем в ЛЮБЫХ ДРУГИХ ,что же касается зольных детергентов,то тут тоже не все так просто,как кажется на первый взгляд - дело в том,что в большинстве полнозольников используются высокощелочные компоненты с малым процентом ввода - дешево и сердито ,однако,если просто "урезать" кол-во таких присадок для низкощелочных лонглайф масел ,ожидаемого эффекта это не принесет - "не хватит" их для полноценного противостояния на длительных интервалах - поэтому в таких европейских маслах применяют средне или малощелочные компоненты с большим процентом ввода - они "экономнее" расходуются, чистота выхлопа и сохранность катализаторов - думаю здесь все ясно

Ииии ... масло 502 обладает лучшими моющими свойствами, но требует более частой замены все как бы правильно, а вот экология тут все очень мутно но меня лично она интересует в последнюю очередь :smile:

Алаена
12.02.2013, 14:39
на АЗС России ещё, как минимум, лет 5-ть НЕ БУДЕТ НИЗКОСЕРНИСТОГО топлива(попроще - топливо Евро 5).
__________________

Вот с этой фразой не согласна!
В нашем регионе Лукойл (я на нем и заправляюсь) уже давно перешел на 5 класс.
А вот всякие "франшизу получившие" от него могут и обмануть.

garry59
12.02.2013, 15:30
Да после прочтения,что то передумал заливать 502 допуск.
Есть еще и такая инфа http://www.passat-club.ru/forum/threads/11797-Фольксваген-Груп.-Контакты.-Результаты-по-обращениям-и-т.д.?p=1212851&viewfull=1#post1212851

teylor
12.02.2013, 16:18
Ездил на ТО-1, у ОД АСЦ на Обручева, там заливают Shell Helix Ultra AV-L 5W-30, с допуском VW 504 00/507 00.

AlexBOL
12.02.2013, 16:26
Или вот такое мнение: пусть 502 лучше моет, тогда как же Shell, который тоже моет хорошо с 504 допуском? Ладно, берем 502 допуск, масло помыло двигатель от продуктов преимущественно своего горения, далее, из-за наличия, прежде всего, турбины, оно попадает во впускной коллектор, проходит процесс сгорания и в катализатор вылетает вся эта грязь (смытая маслом), отправляя катализатор на пенсию...

vim1
12.02.2013, 17:32
катализатор не такая хилая деталь,чтоб умереть от ....гр.масла.От бензина страдает больше.:wink:

сергей копытов
12.02.2013, 20:22
Фольксваген кстати рекомендует 502 допуск
Вопрос.
Моторное масло какого допуска допустимо применять в РФ? Я имею в виду допуски 502/505 и 504/507? Понимаю, что вязкость конкретного масла я буду выбирать самостоятельно в зависимости от условий эксплуатации. Знаю, что оба этих допуска указаны в сервисной книжке и допустимы для моего двигателя, но зачастую в некоторых сервисных центрах бывает масло исключительно одного допуска.
Ответ.
Согласно рекомендациям завода-изготовителя, указанных в сервисной книжке Вашего автомобиля техническое обслуживание необходимо проводить в зависимости от комплектации и оснащения Вашего автомобиля. Ваш автомобиль следует обслуживать через определенные промежутки времени, или после определенного пробега (через 1 год или каждые 15000 км., в зависимости от того, что наступит ранее), если в наклейке с данными автомобиля (см. обложку сервисной книжки) указан код комплектации "QG0, QG2" или "QG3". На территории Российской Федерации техническое обслуживание автомобилей Volkswagen по программе LongLife (код комплектации "QG1") заводом-изготовителем не предусматривается. Следовательно для двигателя Вашего автомобиля необходимо применять моторное масло согласно рекомендованного допуска завода-изготовителя VW 502.00.


Вопрос.
Какой допуск из этих двух (502/505 и 504/507) наиболее приемлем для РФ и почему? Я знаю, что эти два допуска применяются для обычного интервала замены (15 000 км) и удлиненного (30 000) км. Я же с учетом Московских пробок предпочитаю менять масло через 10 000 км, т.к. делаю накрутку именно на повышенную нагрузку и работу на холостом ходу.
Ответ.
Для двигателя Вашего автомобиля необходимо применять моторное масло согласно рекомендованного допуска завода-изготовителя VW 502.00.

AlexBOL
13.02.2013, 00:04
не такая хилая деталь,чтоб умереть от ....гр.масла.От бензина страдает больше.:wink:

Ну-ну :biggrin: Я как раз и говорю, что масло вместе с бензином сгорает... А кто не верит, снимите трубу с заслонки и убедитесь, сколько в ней и в узле заслонки масла...

добавлено через 5 минут
Фольксваген кстати рекомендует 502 допуск...
...Для двигателя Вашего автомобиля необходимо применять моторное масло согласно рекомендованного допуска завода-изготовителя VW 502.00.

К тому же Castrol!!! :bk: Очень надежный современный двигатель они тоже делают, чтобы цепь менять с натяжителем через 30-40 тыс. :bk: Не-е-е... Я лучше Shell буду лить... Да в принципе и не важно какой допуск. У меня, если честно, постепенно пропадает доверие к VW... Обидно это...

шансонье
14.02.2013, 09:36
502 морально устаревший допуск, если выбираете его исходя из плохо топлива в регионе, то ищите в спайке с ним допск MB 229.5, если у кого возникнет вопрос - зачем?, то откройте элементарно паутинку лубризол и поиграйте)

POWER_USER
14.02.2013, 10:26
У меня, если честно, постепенно пропадает доверие к VW... Обидно это...

А что собственно VW они тоже живут в современном мире и должны соответствовать трендам, чтобы сохранить позиции .... у всей европы крышу на почве экологии снесло от сюда и родился 504 допуск и лонг лайф, а то что у некоторых цепи тянутся, натяжители клинит и фазорегуляторы трещат так то единичные случаи и общая прибыль концерна эти погрешности перекрывает с избытком.
Мы же в России живем и еще не совсем леменги, все таки сохранились какие то навыки не мозжечком думать, а основным мозгом... если ни жрет масло двигатель чего беспокоится за катализатор, и даже VW нам рекомендует 502 допуск русским по белому ... какие еще могут быть вопросы :cool:

Леший
14.02.2013, 10:48
Да после прочтения,что то передумал заливать 502 допуск.
странно, прочитал там все и кроме рекламы определенного масла реальных доводов против рекомендаций производителя моторов не нашел....

хотя каждый для себя сам принимает решение, какое масло ему залить в свой мотор.
VAG не даром рекомендует в раше 502 допуск....

SeT_46
14.02.2013, 13:02
Выскажу и свое ИМХО. Сейчас в моей машине залит лонглайфовский Кастрол 504 допуска. В конце апреля ТО-2, буду заливать новое масло уже с 502 допуском. Пока склоняюсь к Мобил 1 0w40 (502+229.5).

Смысла тратить деньги на дорогое лонглафовское экологичное масло не вижу. Расход топлива уменьшается на считанные проценты даже в рекламе, лонглайф для русских раньше хоть декларировали, а теперь вообще отменили. А мысли о московской масляной чуме зимой этого года заставили призадуматься...

AlexBOL
14.02.2013, 13:12
И все же, народ (по опросу выше) льет 504 допуск! :)

German2063
14.02.2013, 13:39
Я думаю, что народ считает так: 1.раз последние наработки то круче будет 504/507 2. раз дороже масло, значит оно опять же лучше. Я лично лью после второго ТО - 502 допуск. А расставит все на свои места: время и экспертиза двигла после определенного пробега с определенным допуском масла.

kostet
14.02.2013, 13:43
одно могу сказать,дешевое быть лучше более дорогого, по своей природе не может.Ценой управляют входящие туда компоненты.

buch-mann
14.02.2013, 13:44
kostet, + маркетинг :)

kostet
14.02.2013, 13:47
я имею ввиду,цену чистую,себестоимость.

yeti_29
14.02.2013, 14:08
Шел или кастрол?

Cyr
14.02.2013, 14:42
Как сказал знакомый двигателист, лейте любое непаленое масло.
В этом случае влияние на двигатель будет скорее оказывать топливо, нежели масло. Заправляйтесь на проверенных заправках, лейте бензин предписанный производителем. А масло, если очень переживаете - меняйте чаще. Отжигаете на машине, турбированый движок - меняйте каждые 7.5 - 10 т.км
Склонен ему доверять. Пока на гарантии - лью то что предлагают у официалов.

Зеленоградец
14.02.2013, 15:10
меняйте каждые 7.5 - 10 т.км

Вот это важнее. Как не посмотришь анализы отработок на оил-клубе, так убитое масло, при чем на не больших пробегах. Свежий анализ Liqui Moly Synthoil Energy 0W-40 отработка после 7800км (http://www.oil-club.ru/forum/topic/5896-liqui-moly-synthoil-energy-0w-40-otrabotka-posle-7800km/)

добавлено через 20 минут
И все же, народ (по опросу выше) льет 504 допуск! :)

Уверен, что треть проголосовавших даже не заморачиваются с выбором масла, что дилер налил (и налил ли вообще) за то и проголосовали. А что налил узнают из заказ-наряда.

gelios
14.02.2013, 15:45
Уверен, что треть проголосовавших даже не заморачиваются с выбором масла, что дилер налил (и налил ли вообще) за то и проголосовали. А что налил узнают из заказ-наряда.

Так и есть. Оно мне надо заморачиваться?) Приехал- поменяли-уехал. Меняю ваще по регламенту. Первый раз на 15 тыс. Второй раз написано на 25 тыс.

AlexBOL
14.02.2013, 15:59
Меняю сам и через 8 - 10 тыс. км. Да, к вопросу о присадках в масло, в Hyundai заливал Castrol изначально, правда допуск 502, плюс кондиционер металла SMT2, плохого ничего... :), но это так, это не надо обсуждать (я про SMT2)

Зеленоградец
14.02.2013, 20:27
Оно мне надо заморачиваться?)

А через какое-то время вскрывается движка и у владельца глаза на лоб лезут от увиденного :bm: И все из-за того, что заливалось неизвестно чего и в какие сроки менялось. Каждому свое :bk:

gelios
14.02.2013, 20:32
Почему неизвестно? Известно. Кастрол дилер льет. В сроки установленные производителем.

Зеленоградец
14.02.2013, 20:57
gelios, Вы уверены, что этот кастрол способен прожить все 15000 и не нанести вред двигателю? Я не верю в чудеса. Поройтесь в нете на тему вскрытых двигателей в которые заливался кастрол.
В крайнем случае я бы лил кастрол эдж FST (http://img.exist.ru/img.jpg?Key=086092E9&Size=800x600&MethodType=2) 0-40 502/505 MB 229.5 (по анализу добротное масло и по отзывам вроде не накапливает отложений).

OutlaweR
14.02.2013, 22:21
Пойду за второй порцией попкорна- тема вечна, как и про бензин. Больше всего радует, что все не уверены в масле от дилера, уверены что масло бренда 'Х' -...авно, бренда 'Y' -супер и каждый берет в своем 'проверенном' магазине уже лет 50))) При этом у всех магазины, поставщики, марки масел разные, но каждый уверен что вот именно его масло уж точно хорошее)))

Зеленоградец
14.02.2013, 23:51
OutlaweR, после анализа своего масла в лаборатории буду смотреть хорошее оно или нет, но то что оно не паленое и не местного розлива это совершенно точно.

AlexBOL
15.02.2013, 00:00
Пойду за второй порцией попкорна- тема вечна, как и про бензин. Больше всего радует, что все не уверены в масле от дилера, уверены что масло бренда 'Х' -...авно, бренда 'Y' -супер и каждый берет в своем 'проверенном' магазине уже лет 50))) При этом у всех магазины, поставщики, марки масел разные, но каждый уверен что вот именно его масло уж точно хорошее)))

Хорошие слова :rolleyes: Я думаю, все же тему надо закончить на этой ноте :smile:

coBURA
15.02.2013, 09:22
gelios, Вы уверены, что этот кастрол способен прожить все 15000 и не нанести вред двигателю?
Скорее всего проедет,+ порция доливки свежего массла. А вот если в пробке простоит-это вопрос.

SKE
15.02.2013, 09:47
Да любое масло гарантированно ходит 10 000км,если не левак.А дальше,что делать? На усмотрение каждого.Я меняю именно через этот пробег.

Зеленоградец
15.02.2013, 10:48
Да любое масло гарантированно ходит 10 000км,если не левак.

Не надо говорить про любое. На предыдущей странице я давал ссылку на анализ отработки, масло даже 8-ми тыщ не прошло.
Однако, маркетологи не зря свой хлеб едят.

buch-mann
15.02.2013, 10:57
Зеленоградец, Я узнавал про экспертизу масла, цена заоблачная. Вы где делаете экспертизу?

шансонье
15.02.2013, 11:05
504 по опросу в выигрыше из-за того тчо илер его просто льет,а большинство тут присутствующих на гарантии.

SKE
15.02.2013, 11:10
Не надо говорить про любое. На предыдущей странице я давал ссылку на анализ отработки, масло даже 8-ми тыщ не прошло.
Однако, маркетологи не зря свой хлеб едят.

Я не знаю как там в неизвестной лаборатории,а вот из оф.источников
http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=115136&SECTION_ID=4970
тест нескольких масел,вывод делайте сами.

buch-mann
15.02.2013, 11:34
да размыто там все.... толком ничего не сказано, все молодцы все хорошо.

SKE
15.02.2013, 12:30
да размыто там все.... толком ничего не сказано, все молодцы все хорошо.

Вот цитата из-за которой я и давал ссылку:

Итак... По всем важнейшим параметрам ресурс всех восьми масел оказался достаточен, чтобы выдержать в фордовском моторе 20000 км в нормальных условиях эксплуатации и 10000 км — в тяжелых

Z-Rain
15.02.2013, 12:52
Люди находят преимущество и в 502 допуске и в 504. Количество и тех и тех примерно 50 на 50. Я решил с этого года лить 5в30 504 допуска на лето и 0в40 502 допуска на зиму :cool:

garry59
15.02.2013, 13:05
Я не знаю как там в неизвестной лаборатории,а вот из оф.источников
"А вот расход масла на угар самый высокий — более двух литров за 10000 км!" (С)
Очень интересный расход масла, с учетом того, что он выявлен на атмосфернике. На "масложрущем" 1.8TSI меньше будет.

Зеленоградец
15.02.2013, 14:36
Я не знаю как там в неизвестной лаборатории,а вот из оф.источников
http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=115136&SECTION_ID=4970
тест нескольких масел,вывод делайте сами.

И какой вывод можно сделать? Читал я эту статейку как только она вышла. Журналюгам не верю, враньё на вранье. Кто сколько проплатил тот на заслуженном месте.

buch-mann, через оил-клуб буду сдавать на анализ. Стоимость базового анализа 1200. Правда результата долго ждать приходится.
PS попрошу не высказываться типа "за такую денежку они от балды цифры нарисуют". Я этой лабе доверяю.

добавлено через 4 минуты
Люди находят преимущество и в 502 допуске и в 504. Количество и тех и тех примерно 50 на 50. Я решил с этого года лить 5в30 504 допуска на лето и 0в40 502 допуска на зиму :cool:

Позвольте полюбопытствовать, на чем основано такое решение? Я понимаю прыгать с вязкости на вязкость, но мешать разные допуски на мой дилетантский взгляд ни к чему хорошему не приведет. Помните, что при сливе в картере остается часть старого масла и оно потом смешается со свежим.

kostet
15.02.2013, 15:06
взял на замену попробовать Mobil 1 ESP Formula 5W-30 ,цена в ленте оказалась больше на 400 руб,чем прошлый Castrol EDGE FST 5w30.Оба 504 допуск.

buch-mann
15.02.2013, 15:13
Зеленоградец, Когда у меня кастрол на 7 тыс застыло, я интересовался в МАИ, объявили что-то под 40 полный анализ.

Крит
15.02.2013, 15:14
kostet, А я, "По совету друзей" взял Мotul Specific 504-507_5W30