PDA

Просмотр полной версии : Вибрация DSG7 при переключении с 1 на 2


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

sergey1878
13.09.2011, 15:03
Я уже отписывался здесь по указанной проблеме, но все равно решил создать отдельную тему. Думаю, будет полезно.
Сразу оговорюсь, что все описанные ниже траблы с коробкой происходят только после полного прогрева двигателя и коробки: минут через 20-30 езды. Быстрее, если дергаешься в пробке. Позже, если просто ехать по трассе.
Итак, все началось весной 2011 года с наступлением первых теплых деньков. Стал обращать внимание на легкие потряхивания машины в пробках при отпускании педали тормоза. Ближе к апрелю при трогании на первой передаче периодически стали появляться повизгивания (очень эти звуки были похожи на визг ремня генератора). Знать о себе эти повизгивания давали нечасто, поэтому особого значения им я не предал. С ростом температуры (а может просто от времени) визг прогрессировал. Стало стыдно дергаться в пробках. Дальше – больше. В июне стал замечать на такое явление как легкая дрожь, пробегающая по всему кузову, при переключении с 1 на 2. В июле вибрации прогрессировали.
В августе эти явления уже стало конкретно доставать: на первой – визг и потряхивания, на второй - вибрация по всему кузову, после торможения перед препятствием на скорости 20-22 км/ч коробка периодически путается в передачах (никак не может определиться 2-ую ей включить или 3-ю). Благо все остальные переключения происходили плавно.
А в конце августа стала появляться вибрация на 1-й уже при нажатии педали газа. Прям как перегруженный камаз, который колбасит не по-детски при трогании.
Записался на диагностику в Богемия-Моторс Балашиха на 13 сентября. Пока все ограничилось перепрошивкой блока управления новой версией ПО по гарантии. В разговоре мастера проскакивали слова «регулировка мехатроника».
Пока много проехать не успел, но из очевидного:
- вибрация на первой и второй пропала;
- также путается в передачах при проезде лежаков, но теперь это не сопровождается рывком
- при отпускании педали тормоза стало резче смыкаться сцепление
- появились периодические микрорывки при переключениях на всех передачах.
По отзывам владельцем 1.8 DSG7 на соседних форумах перепрошивка помогает, но не надолго. Будем наблюдать дальше. По результатам отпишусь.

Васаби
13.09.2011, 15:26
А вот этот визг отчетливо слышно из салона? И как ОД его объясняет?

^1nnm
13.09.2011, 15:30
у меня тоже появились летом вибрации (как-будто на стиральной доске едешь, особенно заметно если совершать поворот)
повизгиваний замечено не было
вибрации появляются на стыках 1-2 передачи, или оборотах 1500-1700, особенно заметно было когда быстро пытался разогнаться
правда, с похолоданием проблема вроде бы как пропала (или я спокойнее ездить стал)
может это просто момент когда движок пока турбина не включилась начинал "захлебываться"?
в пятницу на ТО записался, посмотрим что скажут

ASV
13.09.2011, 15:49
Судя по симптомам, скорее всего, Вас ждет замена дисков сцепления.

^1nnm
13.09.2011, 15:58
Судя по симптомам, скорее всего, Вас ждет замена дисков сцепления.
автора темы или меня?

ASV
13.09.2011, 16:34
Автора:smile:.

Spectator
13.09.2011, 17:04
Автор не написал самого главного - какой пробег ?
За сколько сцепление убилось? Сдается мне , что пробег в районе 30-40 тыщ

sergey1878
13.09.2011, 17:10
Автор не написал самого главного - какой пробег ?
За сколько сцепление убилось? Сдается мне , что пробег в районе 30-40 тыщ

Пробег 17300
Все началось при пробеге 7000

добавлено через 2 минуты
А вот этот визг отчетливо слышно из салона? И как ОД его объясняет?

Отчетливо слышно в салоне даже с включенной музыкой. ОД никак это не объясняет. Просто делают круглые глаза и говорят, что у них я первый такой :biggrin:
Хотя прям в салоне выдали опросник на 6 листах, где я должен был проставить галки на тех проблемах, с которыми я столкнулся. И вот что самое интересное, там все мои проблемы и были перечислены :biggrin:

Васаби
13.09.2011, 17:30
делают круглые глаза и говорят, что у них я первый такой
ну да, это у них фишка такая.
Все началось при пробеге 7000
Я помню, Вы писАли, что DSG дерганая , видимо, проблема шла по нарастающей. Потому что, у меня вибрации бывают, не приятная вещь, но не критично( т-т-т), в основном в пробках, но чтобы на кузов прямо передавалось, такого не было( еще раз т-т-т) Может , действительно, прошивка решит проблему полностью, но лучше бы со всем этим разобраться до истечения гарантии. В любом случая, удачи.

Михалыч
13.09.2011, 18:32
у меня тоже стали наблюдаться рывки при переключении 1-->2 (при пробеге около 8000 км), но при определенных оборотах (нагрузке), вибрация конкретная, сразу понятно откуда.
буду жаловаться "толстокожему" дилеру, т.к. устраняют не всё и прислушиваются не ко всем "жалобам" - "Русский ненавязчивый сервис"

sergey1878
13.09.2011, 19:08
Ехал сегодня с работы. Вот наблюдения:
- коробка стала какой-то резкой
- вибрация при переключениях с 1 на 2 стала длится до 2 секунд. Т.е. нажал газ и сидишь ждешь когда отвибрирует.
Позвонил на сервис. Приглашают завтра приехать к ним и оставить машину. Будем говорят менять сцепление!!! Если сразу так конкретно, то чего сразу не поменяли???

Yorik
13.09.2011, 19:27
Если сразу так конкретно, то чего сразу не поменяли???
а вдруг прокатит, и Вы больше не приедете??

ASV
13.09.2011, 20:21
Будем говорят менять сцепление!!! Если

О чем Вам я и говорил.:bk: Вообще, на октавиях и гольфах это практически стандартная (распространенная) операция.:frown:

mrcorsar
13.09.2011, 20:43
У меня вибрация появилась после 18000, причем на привычном режиме перегазовок. Но, если давить нежно, типа перегружен, или наоборот, "тапку в пол", то вибраций не наблюдается. В первом случае передачи переключались неспешно, после ослабления подачи газа и без вибрации, во втором, после того, как выдавливало из кресла, уже Етька неслась на 3 - 4 передаче

sergey1878
13.09.2011, 21:17
У меня вибрация появилась после 18000, причем на привычном режиме перегазовок. Но, если давить нежно, типа перегружен, или наоборот, "тапку в пол", то вибраций не наблюдается. В первом случае передачи переключались неспешно, после ослабления подачи газа и без вибрации, во втором, после того, как выдавливало из кресла, уже Етька неслась на 3 - 4 передаче

Ситуация знакомая. Смена стиля езды помогала первые два месяца, потом уже нет

vovan-vrn
14.09.2011, 00:17
Блин, а у меня пробег вообще 200 км (вчера забрал машину), ощущается вибрация при трогании. При движении задним ходом, если не нажимать на газ, а ехать на холостых, вибрация постоянная :frown: Это нормально?

Васаби
14.09.2011, 00:30
Это нормально?
В самом начале , первые дни, было точно так же, особенно при движении задним ходом , потом все прошло.
ps. Поздравляю с получением.

vovan-vrn
14.09.2011, 00:45
Спасибо, Васаби :smile: Подожду, пока пройдет

Denis96
14.09.2011, 06:32
При наступлении тепла, аналогично, появилась вибрация при переключении 1-2 передачи. Пробег 50 т. ОД сделал диагностику и через пару недель пригласил на замену сцепления. После замены вибрации не стало. Позже на ТО заменили ПО и коробка стала вести себя примерно также, как описано выше.

V F
14.09.2011, 11:26
На 40000 был "пинок" при остановке а/м, в сам момент остановки. Сказали, что слетели настройки, прошили на заводские: "пинок" при остановке пропал, но появился на трассе при плавном ускорении (была бы 15-ка, то грешил бы на перебои в подаче топлива).
Пробег 42000. "Перегруженный КАМАЗ" при энергичном трогании с места с поворотом (завершение левого поворота на перекрёстке).

sergey1878
14.09.2011, 13:57
Съездил в сервис. Была совершена пробная поездка. За рулем сидел начальник цеха технического ремонта и обслуживания (как вариант должен быть технический специалист, был занят в моем случае). Рядом на пассажирском сиденье был техник с типа планшетником в промышленном исполнении. Где-то под рулем воткнули небольшую коробочку размером с мобильник.
Поехали по обычным дорогам. Причем получить вибрации они специально не пытались (хотя они были и даже на первой). Записывали так называемый "протокол" работы коробки. В моем случае самыми важными параметрами, отраженными в протоколе, это хода штоков вилок спеплений. По величине хода определяют износ и параметры работы (недожим диска, например) Сделали адаптацию и отпустили меня с миром.
В соответствии с установленным порядком при обращении клиента с жалобами на описанное в первом посте поведение коробки сервисмены делают приблизительно следующее:
- замена ПО коробки, регулировка мехатроника
- если не помогает -> записывают "протокол" и отправляют его в VAG
- в VAG протокол анализируют и дают рекомендации (одобрение) по ремонту коробки
- в соответствии с рекомендациями заказываются те или иные запчасти.
Кстати стоимость сцепления была озвучена в 50 тыс.рублей :eek: (замена обойдется еще тыс в 10. Итого 60-70 тыс надо выкладывать, в моем случае, каждый год :eek::eek::eek:)
Результаты вроде бы должны быть известны уже завтра
Со слов начальника у 1.2 с ДСГ проблемы наблюдаются у единиц и в основном на пробегах 40-60 тысяч.

З.Ы. Никому моя Йетька не нужна. Могу продать

Васаби
14.09.2011, 15:44
у 1.2 с ДСГ проблемы наблюдаются у единиц и в основном на пробегах 40-60 тысяч.

В теме Продленная гарантия и куланц есть реальный пример владельца которому на пробеге что-то тыс 50 поменяли сцепление за 20тр от заявленных 60. Не бесплатно конечно, но хоть не 60тр

Spectator
14.09.2011, 17:20
Да уж , ресурс сцепления в сухой ДСГ прямо скажем неважнецкий ...
Народ тут создал ветку Ресурс двигателя 1.2 , а по мне так нужно создавать ветку Ресурс коробки DSG7.
sergey1878, отпишись по результатам , если не сложно...

Васаби
14.09.2011, 18:00
Ресурс коробки DSG7.
подобная тема только со словами про проблемы эксплуатации, есть на форуме Гольф Плюса. Так вот там , чем больше они это все обсуждают, тем больше бояться, так что пусть уж по факту-у кого проблема, тот пишет, благо есть где. А просто так перетирать сломается-не сломается, это только себе нервы трепать, результата от этих разговоров никакого.

komandor
14.09.2011, 18:02
всётаки у 90% владельцев нет никаких проблем так что не надо кипиш поднимать

Desperado
15.09.2011, 10:02
Пробег около 18000км, проблемы начались где-то с 15-16000км.
На холодной машине ничего не чувствуется, как только прогревается, начинает в повороте и при наборе скорости вибрировать что ли, как будто на ручке мало газа даешь. Думаю тоже записаться на диагностику -(

sergey1878
15.09.2011, 10:53
Коллеги, вот каким вопросом озадачился.
Допустим все сложится удачно и мне поменяют блок спецпления. Все это очень хорошо, но!!! Это как лечение последствий - причину то не установили. Почему сцепа "кончилась" так быстро? Кто виноват?
Если не устранить причину, то новый блок прослужит мне еще тысяч 10-15. Потом опять замена, хорошо если по гарантии. А когда гарантия кончится?

garry59
15.09.2011, 11:03
Это нормально?
Для коробок второй исправности...в коробках первой ничего подобного не наблюдается и они позволяют тебе комфортно ездить...до того момента, когда накроется сцепление)))

sergey1878
15.09.2011, 11:08
Для коробок второй исправности...в коробках первой ничего подобного не наблюдается и они позволяют тебе комфортно ездить...до того момента, когда накроется сцепление)))

Может где ошибка, но я не понял чего написано

garry59
15.09.2011, 11:28
Смысл в том, что одни коробки создают проблемы сразу, другие позволяют эксплуатировать их беспроблемно....вплоть до замены сцепления))))

добавлено через 15 минут
всётаки у 90% владельцев нет никаких проблем
может стоит голосовалку организовать...но и 10 прОцентов отказов цифра немаленькая!
Особенно, учитывая то, что речь идет о двигателе 1.2TSI

sergey1878
15.09.2011, 11:32
может стоит голосовалку организовать...но и 10 прОцентов отказов цифра немаленькая!
Особенно, учитывая то, что речь идет о двигателе 1.2TSI

Конечно стоит.
Вопрос: Столкнулись ли вы с вибрациями ДСГ7 с мотором 1.2?
Ответы:
Да, при пробеге более 30000 тыс
Да, при пробеге менее 30000 тыс
Нет, при пробеге более 30000 тыс
Нет, при пробеге менее 30000 тыс

Desperado
15.09.2011, 11:35
Да, при пробеге менее 30000 тыс.

Михалыч
15.09.2011, 15:27
Да, при пробеге менее 30000 тыс.

Васаби
15.09.2011, 15:33
.но и 10 прОцентов отказов цифра немаленькая!
Цифра то не маленькая -это точно. Но вот , на моей памяти, это второй случай на форуме при незначительном пробеге( больших пробегов то нет пока) Так что , думаю, что 10%-цифра оч завышенная.
может стоит голосовалку организовать...
будет как с турбинами-не пойми чего...тем более вибрации есть у всех.... в итоге, все и проголосуют, как следствие-всеобщая паника.

garry59
15.09.2011, 16:14
как следствие-всеобщая паника.
...и новые перебежчики в стан "врага"))).
тем более вибрации есть у всех
может быть тогда это просто недостаток крутящего момента на низах, который не может компенсировать даже DSG?! Но у меня на Окте 1.8 и на тестовых машинах (около 5 разных ВАГенов) ничего подобного не наблюдалось.
Голосовалку я имел в виду просто по проблемам DSG приведших к ремонту и признанных ОД...типа ломалось-не ломалось, если ломалось,то градация по пробегам от 0 до 30тык, с шагом 10тык.

Васаби
15.09.2011, 17:42
недостаток крутящего момента на низах, который не может компенсировать даже DSG?!
Это есть при попытках тронуться на холостых при небольшом наклоне. Я имела в виду то , что вибрации и "дерганье" , как ни странно, все понимают по разному, есть же просто рабочие моменты. И как здесь не перепутать владельцу, не ясно, потому что не все могут отличить реальные проблемы от надуманных. Я первые дня два проклинала все на свете за то что не взяла механику,потому что машина ехала "рывками" дергалось, вообщем ужас, на низах момента не хватало постоянно. Потом я привыкла к коробке , а она ко мне :bk: и все стало ХОРОШО. Но я ведь сразу после покупки могла бы найти такую голосовалку и с чувством морального удовлетворения оставить там свой голос. И сейчас у меня есть вопросы к работе коробки, но я же не специалист, чтобы определить -это меня "глючит" и я "придумываю" или DSG сломалась. :biggrin: Человеческий фактор! Когда вибрация передается на кузов , да еще и звуки лишние, тогда понятно-капец! А вот если все таки такого нет, то мнительному владельцу такого можно напридумывать, что впору будет бежать и продавать машину.
Хотя, по сути, я с Вами согласна, что статистика нужна обязательно и по двигателю и по коробке, но вот как правильно подойти к этому вопросу и грамотно и тему озвучить ( к примеру, опрос про замены турбин не верно озвучивает причину, прямо в названии), да еще и объяснить пользователям, что бы они просто так не голосовали, если у них в горку машина на ХХ дергается и не едет , я не знаю. Как результат, мы можем получить не реальную статистику, а голоса напуганных владельцев.

Прошу прощения за много букв.

komandor
15.09.2011, 17:44
не зарубайтесь вы

везде (на форумах авто где стоят такие коробки) мусолят и мусолят одно и тоже
с камазов чтоли пересели все
ну таккая коробка!!!-так она работает
и лучше обратите внимание на кучу её плюсов и удобств

Вальдемариус
15.09.2011, 18:03
Есть вибрация со 2 на 3. Не всегда. Закономерности так и не понял. Пробег 14000.

Александр888
15.09.2011, 18:14
Нет никаких вибраций вообще.
12.000 км.

sergey1878
16.09.2011, 14:23
не зарубайтесь вы

везде (на форумах авто где стоят такие коробки) мусолят и мусолят одно и тоже
с камазов чтоли пересели все
ну таккая коробка!!!-так она работает
и лучше обратите внимание на кучу её плюсов и удобств

Плюсов и удобств не обнаружил. Просто VAG поставил раком всех своих клиентов: хотите автомат - берите ДСГ. Другой альтернативы нет. С грустью вспоминаю старую добрую гидромеханику на Санта-Фе :frown:

добавлено через 2 минуты
Сегодня позвонил начальнику цеха технического ремонта и обслуживания с целью узнать о результатах. Со слов начальника ответа они пока не получали и характер вибраций, по его мнению, не позволяет рассчитывать на ремонт коробки. Я позвонил руководителю центра Роману Юрьевичу, который не захотел со мой разговаривать ввиду своей занятости. Поговорила со мной девушка из клиентской службы, которая рассказывала мне об особенностях работы коробки ДСГ и готова была выдать акт, говорящий о полной исправности моего автомобиля. Видимо девушка владеет искусством устанавливать характер неисправности автомобиля по телефону.

Таким образом, моя проблема с коробкой передач не решается!

Написал развернутое обращение в службу клиентской поддержки Фольксваген Групп Раша и на горячую линию Шкода. Ждем результата

добавлено через 18 минут
... может быть тогда это просто недостаток крутящего момента на низах, который не может компенсировать даже DSG?! ...

Не стоит путать предсмертные судороги двигателя, пытающего работать на оборотах ниже ХХ да еще и с нагрузкой с вибрацией, вызванной неплотным прилеганием диска сцепления к маховику.

добавлено через 17 часов 8 минут
Сегодня (16.09.11) позвонили из Богемии Мотор и попросили приехать в среду 21.09.11 на замену сцепления по гарантии

Начальник КТП
18.09.2011, 20:57
Пишу немного не в тему, но из-за этого поста почти сделал вывод, что DSG7 полное фуфло. А ведь так хочу Йети с 1,2 DSG7. Раз 10 уже отказывался, но оченб хочу Шкоду (глубоко запала) и по характеристикам и цене устраивает (полноценный моноприводный кроссовер за такую цену не найти). Но в тоже время хочется надёжную машину.
Уже отказался от 1,2 DSG7 и стал рассматривать 1,8 DSG6. На этом сайте про связку 1,8 DSG6 ничего, поэтому стал искать на Фольксваген, Ауди и Шкода клубах.
И вот нашёл немного интересной информации http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=27&t=81943
И опять впал в ступор, что брать? Больше склоняюсь к 1,2 DSG7.
Но хочу предложить в этом посту писать помимо пробега, также условия эксплуатации и дату (месяц, год) изготовления а/м.
А вот на сайте Фольксвагена хаят DSG7.
14 человек участвующих в опросе мало для составления какой либо статистки, ведь Йети продаётся уже, как 1,5 года.

Александр888
18.09.2011, 21:11
Начальник КТП, не забывай про засланных казачков на форуме от Митсубисси и Ниссана.:smile:

Про себя, пробег 12.000 км, прусь жутко от коробки, просто кайф!!!

А такие мысли, как у тебя были при покупки робота от Митсубисси/Смарта в 2006году. Ну и 90.000км откатал без проблем, гарантия есть и не парься. Получай удовольствие.
Супер надёжного в наше время ничего нет, везде свой гимор.

Spectator
18.09.2011, 21:30
Начальник КТП, если позволяют средства , бери DSG6 - сейчас уже очень надежная коробка , чего пока нельзя сказать о DSG7.
Перечитал кучу форумов по обеим коробкам , по DSG6 было много проблем с начала их продаж и проблемы эти были связаны в основном с мехатроником , затем коробку и сам мехатроник доработали , и сейчас проблем с ней нет (если только брак) , коробки ходят по 200 тыщ (на этом пробеге народ начинает менять комплект сцеплений и катаются дальше)
А вот что касается DSG7, то тут не все так хорошо.И проблемы связаны в основном с износом сцеплений :(
Читал отзыв одного Супербавода , он проехал на своем Супербе 150 000 км c DSG7 , так вот за этот пробег 1 раз меняли коробку целиком и 2 раза комплект сцеплений.
Вот, кстати , отзыв : http://superb-club.com/forum/showthread.php?t=1536
На DSG7 в наших пробочных реалиях сцепы - это расходник...

sergey1878
18.09.2011, 22:10
Начальник КТП, если позволяют средства , бери DSG6 - сейчас уже очень надежная коробка , чего пока нельзя сказать о DSG7.
Перечитал кучу форумов по обеим коробкам , по DSG6 было много проблем с начала их продаж и проблемы эти были связаны в основном с мехатроником , затем коробку и сам мехатроник доработали , и сейчас проблем с ней нет (если только брак) , коробки ходят по 200 тыщ (на этом пробеге народ начинает менять комплект сцеплений и катаются дальше)
А вот что касается DSG7, то тут не все так хорошо.И проблемы связаны в основном с износом сцеплений :(
Читал отзыв одного Супербавода , он проехал на своем Супербе 150 000 км c DSG7 , так вот за этот пробег 1 раз меняли коробку целиком и 2 раза комплект сцеплений.
Вот, кстати , отзыв : http://superb-club.com/forum/showthread.php?t=1536
На DSG7 в наших пробочных реалиях сцепы - это расходник...

Перед покупкой рассуждал подобным образом. Думал, что меня минует брак и проблемы. Ан нет, не миновало.

Александр888, действительно, казачков засланных сейчас многовато развелось. И управы на них никакой ...

З.Ы. И все таки осмелюсь напомнить, уважаемые, в этой теме обсуждают вибрации ДСГ7, а не выбор между ДСГ7 и ДСГ6

Васаби
18.09.2011, 23:33
А вот на сайте Фольксвагена хаят DSG7.
Если Вы имеете в виду форум Гольф Плюса , то там больше панических настроений, а не реальных проблем.
По нашем форуму статистики мало, пробеги у большинства незначительные, и потом, наличие вибраций, не факт что приведет к поломке.
И опять впал в ступор, что брать? Больше склоняюсь к 1,2 DSG7.
Форумы Вам в этом не помогут. Чем больше читаешь-тем больше страшно ( по себе знаю:bk:)

Михалыч
18.09.2011, 23:39
Если Вы имеете в виду форум Гольф Плюса , то там больше панических настроений, а не реальных проблем.
По нашем форуму статистики мало, пробеги у большинства незначительные, и потом, наличие вибраций, не факт что приведет к поломке.


"хороший стук всегда наружу вылезет" (с) народная мудрость:wink:

sergey1878
18.09.2011, 23:40
Васаби, ну так к покупке надо с открытыми глазами подходить, для это люди и читают форумы. Проблема с дсг7 реально существует, думаю отрицать сей факт никто не будет. Поэтому покупка сего чудного агрегата - суть лотерея.

Васаби
19.09.2011, 00:02
"хороший стук всегда наружу вылезет" (с
Главное чтобы это произошло в гарантийный срок :bm:
к покупке надо с открытыми глазами подходить, для это люди и читают форумы.
Про глаза , я с Вами полностью согласна, про чтение форумов-однозначного ответа тут нет. На любых форумах, кроме реальной полезной информации, всегда очень много лишнего и пугающего и читать нужно как бы между строк.
Поэтому покупка сего чудного агрегата - суть лотерея.
Я очень надеюсь , что Вы не правы.И что замена сцепления ( я правильно поняла?) в Вашем случае решит все вопросы к коробке в будущем. Т. е. проблема не возобновится ( если, конечно, Вы оставите Йети у себя)
Проблема с дсг7 реально существует,
Если говорить применительно к Йети, то я очень надеюсь, что Вашем случае-это брак, а не система.Через год-два уже будет понятно, что владельцы "придумывают" от страха , а что нет. А пока... остается только ждать.:bk:

sergey1878
19.09.2011, 00:36
Васаби, если судить по циферкам вверху, по проблемы со сцепой у дсг7 - это как раз система. И быть участником этой системы, особенно после окончания гарантии, совсем не хочется

Васаби
19.09.2011, 00:47
если судить по циферкам вверху, по проблемы со сцепой у дсг7 - это как раз система.
Если все циферки сверху , в итоге, приведут к замене сцепления , то это уже будет даже не система, а просто беда. Но... поживем-увидим, может все еще обойдется? :wink:

UKV
19.09.2011, 10:31
С апреля текущего года мучаюсь с данной проблемой (по теме).
Манифестация была примерно на 12500 км пробега.

Делюсь найденной информацией,
к сожалению, она не помогает в решении проблемы, а лишь вносит ясность,
устраняя пробел в информации доступной через "Эльзу" (Информационная база, руководство по ремонту автомобилей концерна VW AG).

Решил, как говорится обратиться "к производителю" и нашел достаточно подробный документ:

Double Clutch for Direct Shift Gearbox
7-speed transmission by Audi, Seat, Skoda and Volkswagen
Technology
Failure Diagnosis
Removal and installation guidelines

http://www.schaeffler.com/remotemedien/media/_shared_media/library/automotiveaftermarket/brochure_1/downloads_5/luk_tech_dsg_de_en.pdf (~5 Mb)

В нем есть очень интересный пункт, описывающий как производитель рекомендует проверять на "убойность" коробок, а точнее их сцеплений.

"
...
3.2 Wear test
A wear test can be performed in addition to a general function
test of the double clutch. To do so, adhere to the following
procedure:
1. Ensure engine is at operating temperature.
2. Test drive car in manual shift mode.
3. When in sixth gear maintain engine speed
between 1,000-1,500 rpm.
4. Then give full acceleration (CAUTION: do not activate
kickdown)
5. Observe tachometer.
6. If speed varies by up to 200 rpm under acceleration, double
clutch wear limit has been exceeded.
7. If speed remains constant, double clutch has not yet reached
wear limit.
8. Repeat test steps 3-7 while in seventh gear.
...
"

(попробую сам перевести, литературно и сорри, если что поправьте)
"
...
3.2 Проверка на износ
Проверка на износ может быть сделана в дополнение к основному функциональному тесту двойного сцепления.
(под функциональным тестом здесь понимается анализ данных об ошибках и иных показательных величин по средствам диагностического оборудования)

Для выполнения проверки на износ двойного сцепления DSG-7 выполните следующую процедуру:
(можно проверить как четное, так и нечетное сцепление по отдельности)

1. Прогрейте двигатель до рабочей температуры (90 С, в нашем случае)
2. Переключитесь в мануальный (ручной) режим коробки.
3. Двигаясь на 6-ой (шестой) передаче удерживайте обороты двигателя примерно 1000 - 1500.
4. Полностью нажмите на педаль газа, не активируя при этом режим Kickdown.
5. Следите за показаниями тахометра (обороты двигателя).
6. Если при выполнении п.4 обороты двигателя увеличатся на 200 (это одно деление тахометра у нас), для чётного сцепления (2-ая, 4-ая, 6-ая и R передачи) превышен

предел износа.
7. Если при выполнении п.4 обороты двигателя остаются постоянными, чётное сцепление еще не достигло предельного износа.
8. Для проверки нечётного сцепления (1-ая, 3-я, 5-ая и 7-ая передачи), повторите шаги с 3 по 7, но уже на 7-ой (седьмой) передаче в ручном режиме.
...
"

На практике, делал так:
сначала ехал как всегда (в режиме D),
когда движок был прогрет, переключался в мануальный режим,
выбирал прямой, более менее свободный участок в правом ряду,
далее все "по шагам"...
(для тестов обоих сцеплений старался держать примерно 1200 об/мин)

Результат:
обороты достаточно быстро уходят "вверх", т.е. растут более чем на указанные в тесте 200 об/мин для четного сцепления (там, где вторая передача и есть, на которой и проявляется "пресловутая" вибрация).
Для нечётного сцепления, ситуация чуть лучше, обороты растут не так быстро, но "тенденция та же".

Вопрос к уважаемым участникам обсуждения темы, а как у вас проходит "тест на износ, от производителя"?
Особенно было бы интересно узнать это от sergey1878, которому в среду предстоит замена блока сцеплений.

Спасибо.

sergey1878
19.09.2011, 11:05
UKV, крайне познавательная информация. Сегодня проверю. Вечером отпишусь

vovan-vrn
19.09.2011, 12:36
А я вот пытался создать тему о надежности и ресурсе DSG7 - http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=654, но она как-то не вызвала ажиотажа.

sergey1878
19.09.2011, 18:58
По пути с работы удалось провести испытания коробки в режимах, описанных уважаемым тов. UKV.
Результаты: обороты не подпрыгивали ни на миллиметр ни на 6, ни на 7. Просто очень медленно росли с увеличением скорости. У меня потихоньку плавится моск :bm:. Из опыта следует, что по крайней мере с толщиной дисков сцепления все в порядке. Тогда что является причиной вибрации на 1 и на 2? Может просто какой-нибудь брак самих дисков? Или что с маховиком?

Ой чувствую, что заменой сцепы ОД не отделается...

З.Ы. У моей коробки сегодня "критические дни". Отчаянно вибрировала как при переключении с 1 на 2, так и при трогании!!!

Александр888
19.09.2011, 19:13
Может просто подушка двигателя или коробки лопнула???

UKV
19.09.2011, 19:42
sergey1878 - спасибо.

Уточняя картину "про себя", добавлю, что при этом тесте у меня тоже обороты не скачут резко в +200 и далее, а плавно увеличиваются.

Т.е. выполняя тест жму "тапку" в пол (до срабатывания кнопки Kikdown), смотрю на тахометр (продолжая удерживать аккселератор) и стрелка уверенно ползёт "в плюс", хотя и нет резкого скачка.

По теме, еще...
А Вы не обращали внимание на значение мгновенного расхода в момент этой вибрации? Я как-то попробовал переключть БК на этот режим в "критический момент".
Ужаснулся, было что-то около 40 л!

После этого стал больше думать о "детонации" и подобном, чем о самой DSG. Так как "на лицо" есть прямая зависимость "вибрации на второй" и забортной температуры и нагрузки (кол. седаков в машине).

Есть TPI N 2025583/1 от 21.06.2011 об ошибках в ПО двигателя и необходимой "перепрошивке", указанные в этом TPI симптомы частично совпадают с еще одной идеей "по теме", что движок просто "тухнет" и ему "не хватает тяги".

Но проверить пока это не могу, т.к. у моего единственного дилера "АйТишник ушел в отпуск и перепрошивать некому".
Обещали позвонить... :), вот сижу жду.

sergey1878
19.09.2011, 19:54
После этого стал больше думать о "детонации" и подобном, чем о самой DSG. Так как "на лицо" есть прямая зависимость "вибрации на второй" и забортной температуры и нагрузки (кол. седаков в машине).

Есть TPI N 2025583/1 от 21.06.2011 об ошибках в ПО двигателя и необходимой "перепрошивке", указанные в этом TPI симптомы частично совпадают с еще одной идеей "по теме", что движок просто "тухнет" и ему "не хватает тяги".

Но проверить пока это не могу, т.к. у моего единственного дилера "АйТишник ушел в отпуск и перепрошивать некому".
Обещали позвонить... :), вот сижу жду.

Может у кого то вибрирует от недостатка момента, но только не у меня. При 2000-2500 об/мин момента по-любому должно хватать.

UKV
19.09.2011, 20:07
При 2000-2500 об/мин момента по-любому должно хватать.
Это да, но если температура воздуха в этот момент "на впуске" порядка 70 С !!!, то не факт..., т.к. комп будет обеднять смесь и если коробка будет оставаться "на второй", как это делает последняя прошивка (N 2181) для DSG, движку 1.2 может и не хватить момента.

garry59
19.09.2011, 20:15
Для выполнения проверки на износ двойного сцепления DSG-7 выполните следующую процедуру:
У ОД есть другой способ проверить износ....по ходу выжимного штока при помощи ВАСИ...величина хода нормируется.

sergey1878
19.09.2011, 20:33
У ОД есть другой способ проверить износ....по ходу выжимного штока при помощи ВАСИ...величина хода нормируется.

Действительно, коробка сама все измеряет. Измеряется ход штока вилки сцепления. Просто UKV предложил альтернативный метод экспресс диагностики. В любом случае все станет точно известно после замены дисков.

garry59
19.09.2011, 21:10
все станет точно известно после замены дисков.
Вскрытие покажет?!))))))))))) На самом деле, для ОД достаточно описанной мной процедуры.

UKV
19.09.2011, 21:48
sergey1878 удачи Вам в среду с заменой сцепы.
По идее все должны сделать часов за 6...8. И будем надеется, что проблемы с вибрацией у Вас уйдут.

Если кому-то будет нужен упомянутый выше TPI "про ошибки в ПО двигателя" - выкладываю полностью всю инфу (с видео):

http://narod.ru/disk/25668727001/TPI%202025583-1%20(Rus).zip.html (Размер: 1.66 МБ)

"
Сводка TPI
Учётный №: 2025583/1

Шум с подкапотного пространства,неравномерная работа после холодного запуска,отказ двигателя при оборотах холостого хода
Дата разрешения публикации: 21.06.2011

Описание неисправности клиентом/Заключение станции

• Шумы (стук, треск, дребезжание) в подкапотном пространстве – при движении, при легком нажатии на педаль акселератора.

• Неравномерная работа двигателя на холостом ходу после холодного запуска – двигатель не реагирует на нажатие педали акселератора и может периодически отключается.

• На автомобилях с автоматической коробкой передач двигатель при рабочей температуре и остановке (например, на перекрестке) периодически отключается.

• При очень высоких минусовых температурах окружающей среды мощность отопления автомобиля после холодного запуска и при дальнейшем движении недостаточная.

В накопителе данных блока управления двигателя отсутствуют неисправности.

Техническое обоснование

Ошибка программного обеспечения блока управления двигателем.
...
"

Согласно этому TPI, для Yeti, 1.2TSi 77 кВт CBZB - DSG 7
последняя версия ПО двигателя должна быть 9182.

sergey1878
19.09.2011, 21:53
Оставляю там машину в 9.00. По времени сказали буду делать целый день.

garry59
19.09.2011, 22:07
В завершении всего Вас ждет адаптация новой сцепы

goldberg
20.09.2011, 12:03
• При очень высоких минусовых температурах окружающей среды мощность отопления автомобиля после холодного запуска и при дальнейшем движении недостаточная.


может поэтому у некоторых зимой холодно?

sergey1878
21.09.2011, 19:48
Сдал машину в 9.00 и уехал на работу. В 11.10 позвонили - спросили где секретка :biggrin:

добавлено через 8 часов 2 минуты
Машина была готова после ремонта где-то в 17.30. Смог забрать в 19.00. Быстрее в Богемии работать не умеют. Заменили сцепление. Машина едет как новая. Шумов и вибраций не заметил.
Тут же оформил предварительный заказ на Октавию 1.6 MPI 6 АКПП (по трейд-ин). Если все пойдет по плану - заберу новую машину в субботу

mokronozhenko
22.09.2011, 10:49
Уважаемый sergey1878, остался ли у Вас на руках заказ наряд с кодами заменённых деталей и ценами?

goldberg
22.09.2011, 10:50
Сдал машину в 9.00 и уехал на работу. В 11.10 позвонили - спросили где секретка :biggrin:

добавлено через 8 часов 2 минуты
Машина была готова после ремонта где-то в 17.30. Смог забрать в 19.00. Быстрее в Богемии работать не умеют. Заменили сцепление. Машина едет как новая. Шумов и вибраций не заметил.
Тут же оформил предварительный заказ на Октавию 1.6 MPI 6 АКПП (по трейд-ин). Если все пойдет по плану - заберу новую машину в субботу

будет 2 шкоды?

шибанов
22.09.2011, 12:38
Или от Етьки избавляетесь?

sergey1878
22.09.2011, 14:07
Избавляюсь от Йети.
Заказ-наряд есть, но цен и нормо-часов в нем не прописано.
По работам:
- эмблема задняя с/у
- редуктор снят/о/а и установлен/о/а
- многодисковое сцепление снят/о/а и установлен/о/а
По материалам:
- 0AM198141K Сцепление DSJ АМКПП Окт А5/СУП NEW/ФАБ 2011 =>
- 5L0853621__ME Эмблема задняя Йети

Это все цитата из заказ-наряда

goldberg
22.09.2011, 14:18
эмблема то тут причем? она жн на крышке багажника?

mokronozhenko
22.09.2011, 14:22
Спасибо за информацию.

sergey1878
22.09.2011, 14:24
эмблема то тут причем? она жн на крышке багажника?

А она облезла вся, вот ее по гарантии и поменяли

EPLLI
22.09.2011, 14:46
goldberg, целая тема вот здесь (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=1167) про белесость этой эмблемы... Но это вродь ранний брачок - у меня до сих пор все нормулек, постоянно на эмблему смотрю в связи с этими событиями:bm:

Пожарный
22.09.2011, 18:03
0AM198141K Сцепление DSJ АМКПП Окт А5/СУП NEW/ФАБ 2011 => Ремкомплект главного цилиндра сцепления 41 734,47р...да не дешево, хорошо, что по гарантии!

vim
22.09.2011, 18:14
Избавляюсь от Йети.
За сколько продаешь с новым ДСГ?

vovan-vrn
22.09.2011, 18:32
sergey1878, что-нибудь сказали о старом сцеплении? В чем была неисправность и какова ее причина?

Spectator
22.09.2011, 19:09
Хех, ремкомплект-то 30500р стоит.
Накладно конечно будет менять после гарантии....

sergey1878
22.09.2011, 20:17
sergey1878, что-нибудь сказали о старом сцеплении? В чем была неисправность и какова ее причина?

Сказали "заводской брак". Но я сильно в этом сомневаюсь. На холодную то все нормально.

Алекс
22.09.2011, 22:26
Тоже будут менять сцепление.
Появилась проблема где-то после 10-12 тыс. км пробега. В мае обратился к ОД первый раз. Перепрошили. Проблема не ушла. Отпуск, работа.... Второй раз обратился вчера, 21 сентября. После диагностики признали износ сцепления. Сегодня ОД получил разрешение на его замену. Как привезут новое - сообщат дату замены - скорее всего на следующей неделе.
Также очень беспокоит, что опять тыс. через 12 пробега сцепление полетит, а гарантии уже не будет: 6 месяцев осталось.
Так в чем же причина? Может в браке сцепления?
Приятель где-то раздобыл инфу, что в августе 2010 ВАГ поменял производителя сцепления для ДСГ7. (Но я не нашел подтверждения в инете).
А как все было хорошо до 12 тыс. !!!

Александр888
22.09.2011, 22:32
интересней фотки того самого заменённого сцепления.

Есть сомнения, что причина именно в нём. ОД выгодно просто говорить именно о сцепе. ИМХО.


По опыту проблем с роботом на Митсубисси, там тоже всем подряд меняли сцепление, но старый диск был практически в идеальном состоянии.
ОД хитрит.

sergey1878
23.09.2011, 08:51
интересней фотки того самого заменённого сцепления.

Есть сомнения, что причина именно в нём. ОД выгодно просто говорить именно о сцепе. ИМХО.


По опыту проблем с роботом на Митсубисси, там тоже всем подряд меняли сцепление, но старый диск был практически в идеальном состоянии.
ОД хитрит.

Хитрит конечно. Я допытывался у двоих мастеров, что будут делать и в чем причина столь раннего выхода сцепы из строя. Оба отвечали как-то неуверенно с заминкой. Что мол будем менять сцепление, что это брак завода бла-бла-бла.
А после ремонта я спрашиваю: так в чем дело было? После секундной заминки и с хитрой улыбкой говорит: сцепу поменяли.
Вообщем хрен поймешь.
Естественно снятую м/ч не показали и в багажник не положили. Но есть подозрения, что состояние накладок нормальное (на холодную то машина едет идеально).

После замены проехал немного, но могу сказать следующее:
- вибраций нет и намека
- посторонних шумов после прогрева нет (до ремонта клацкала очень громко: заглушала магнитолу)
- после оттормаживания до 20 км/ч также путается во 2 и 3 передачах, но рывка при этом не происходит
- после торможения до 15-18 км/ч и последующего нажатия на газ коробка спотыкается
- при резком трогании спотыкается при переключении с 1 на 2
-

Вальдемариус
25.09.2011, 17:49
Тоже будут менять сцепление.
Появилась проблема где-то после 10-12 тыс. км пробега. В мае обратился к ОД первый раз. Перепрошили. Проблема не ушла. Отпуск, работа.... Второй раз обратился вчера, 21 сентября. После диагностики признали износ сцепления. Сегодня ОД получил разрешение на его замену. Как привезут новое - сообщат дату замены - скорее всего на следующей неделе.
Также очень беспокоит, что опять тыс. через 12 пробега сцепление полетит, а гарантии уже не будет: 6 месяцев осталось.
Так в чем же причина? Может в браке сцепления?
Приятель где-то раздобыл инфу, что в августе 2010 ВАГ поменял производителя сцепления для ДСГ7. (Но я не нашел подтверждения в инете).
А как все было хорошо до 12 тыс. !!!

Примерно и у меня такая же ситуация. И по проблеме и по пробегу...

Алекс
27.09.2011, 21:14
Сегодня поменяли сцепу. Проехал домой 14 км. Пока впечатление хорошее, теперь мягко переключается с 1 на 2. Вибраций-дерганий нет.
Толком ничего выяснить (о причинах) не удалось.
Хорошо бы, чтобы проблема эта ушла насовсем.

aysen
07.10.2011, 22:43
начитался я значит форума, и стал искать схожие симптомы, так вот, сегодня я заметил, что вибрация возникает у меня тогда, когда с большой скорости тормозишь, скорость падает ниже 20 км час, включена вторая скорость на D, и в тот момент когда ты нажимаешь газ чтобы средне разогнаться начинает дрыгаться(обороты ниже 2000), такое чувство будто не та скорость стоит. Это что же выходит тоже проблема с сцепой?:(

Tolik2009
08.10.2011, 22:24
aysen, что мешает поднять обороты в вашем случае выше 2000?

Tolik2009
08.10.2011, 23:07
По-моему все логично. Скорость резко сброшена, коробка подтыкая низшие передачи ждет, что она будет падать и дальше и уже заготовила первую, а вы решили разгоняться, возможен некоторый затык. Здесь логично дать побольше газу, чтобы ясно дать понять о ваших намерениях разгоняться.

Васаби
08.10.2011, 23:21
aysen, у Вас сильная вибрация? Она передается на кузов, как в случае sergey 1878? Пассажиры ее чувствуют? Если на все вопросы ответ "нет", то скорее всего это рабочие моменты. У меня тоже есть вибрация(минимальная), бывают небольшие толчки при торможении, бывает на низах нехватка момента иногда. Если я обо всем об этом буду думать все время, у меня голова лопнет.:smile: От того что мы с Вами сейчас совсем сильно испугаемся, ничего ж не изменится. Пусть уж работает, гляди ж все и обойдется :wink:.

rx3avs
09.10.2011, 00:10
Естественно снятую м/ч не показали и в багажник не положили. Но есть подозрения, что состояние накладок нормальное
Накладок Вы там и не увидите, даже если и положили бы.:bk:

sergey1878
09.10.2011, 06:01
Васаби, Мне кажется, что разговор о нехватке момента у машин с автоматическими трансмиссиями - пустое сотрясание воздуха. Ну недопустит программа управления двигателем такое. Вы поймите, что все подобные высказывания - это всего лишь самоуспокоение, прятание головы в песок, страусиная политика. Называйте как хотите. Ну не должна машина вибрировать, ненормально это.
Затягивание решения вопроса может повлечь куда более серьезные последствия. На начальных этапах, зачастую, помогает простая перепрошивка (читал на пассат клубе). К тому же, гарантия то не бесконечна.
А главное, не надо ничего пугаться. Надо просто съездить к дилеру и провериться. И голове легче станет :)

Tolik2009
09.10.2011, 10:08
Не все так плохо. С роботом надо подружится и тогда сразу видны отличия между особенностями работы коробки и реальными проблемами, вроде сто раз уже обсудили, что надо крепко держать тормоз на остановках и держать дистанцию, то есть двигаться в пробках небольшими перебежками. Ну да надо принаровится, ну и что. Бывает по 2-3 часа за день стою в пробках, вполне привык.

С дружественного форума РС :

"...Хочу заметить, хотя все это знают, ДСГ это не автомат, это механика, но с автоматическим сцеплением. Как вы уже поняли наверное, замена мехатроника и кпп ожидаемого эффекта не дала, так что давить ОД на замену кпп из-за этой проблемы не стоит. Проблема с остановкой двигателя при торможениях в пробках и попытками тронуться пока вы держите тормоз осталась.
Для себя заметил постоянство: проблема встречается только в глухих пробках, после продолжительного в них простоях. Во-первых, не нужно трогаться, если впереди продвинулись лишь на пол метра, мы перегреваем тем самым сцепление и разумеется всю кпп в целом и электронику тоже, к тому же, по моим заметкам, за эти 5 секунд движения кпп успевает переключиться на 2-ю, а нам уже тормозить пора. И так всю пробку, раумеется у кпп крышу сносит. В пробках переключаюсь теперь на спорт или ручку, мне-то виднее когда мне тормозить или переключиться надо, нежели коробасу. После таких манипуляций, кпп более не дурит. На всякий случай на ТО сказал про то что глохнет, по завершению ТО сказали, что сбросили коробас к заводским настройкам. Вроде всё ок."

У меня кстати никогда не глохла. Тьфу-тьфу..:smile:

Васаби
09.10.2011, 17:20
Надо просто съездить к дилеру и провериться. И голове легче станет :)
__________________
С одной стороны это правильно, конечно; а вот с другой если по каждому подозрению бегать к доктору, то придется жить в больнице :smile: Здесь нужно как то различать "рабочие моменты" ( не очень приятные, но рабочие) и признаки серьезных неисправностей. Как это делать, в смысле различать, я не знаю, это на уровне ощущений, наверное. Если же движение превращается в постоянную пытку, то тут гадать нечего , надо бежать к дилеру и решать вопрос, но вот заранее то зачем суетиться? На форуме две замены сцепления, на сегодняшний момент ( поправьте если больше). Вы всерьез думаете, что все остальные мазохисты и тихо , но очень сильно мучаются и не хотят при этом ничего менять?
У меня еще год основной гарантии, если я буду понимать , что тенденция на форуме и по моим собственным ощущениям не хорошая , естественно, буду "трясти" дилера. Я всего лишь предлагаю решать проблемы по мере их поступления ( если они , вообще, возникнут)

Начальник КТП
09.10.2011, 19:02
Васаби, Мне кажется, что разговор о нехватке момента у машин с автоматическими трансмиссиями - пустое сотрясание воздуха. Ну недопустит программа управления двигателем такое. :)

Напомню, что у Йети не автоматическая трансмиссия, а робот с сцеплением, как на механике.
Отсюда неразрешимая задача, либо пробуксовка - сцепление будет гореть, либо резкий сброс.
Вы sergey1878 давно на механике не ездили.
Сели бы после автомата, попробовали или сходите посмотрите, как в автошколе люди по началу катаются.
Двигатель из моторного отсека выпрыгивает или двигатель рычит и сцеплением пахнет. А вот Dsg этого позволить не может, потом ещё нормы токсичности и вот результат.
Скорее всего DSG не позволяет буксовать сцеплению, кроме случаев трогании на 1-ой при очень малом газе, во всех остальных случаях сцепление смыкается быстрее, чем при управлении сцеплением человеком.
А вот бензиновый двигатель такого малого объёма пусть с турбиной и 2-мя клапанами на цилиндр не обладает дизельной тягой. То, что мы видим на мощностном графике двигателя достигается при 95% открытия дросселя. В вашем случае на сколько открыт дроссель и опять же экология. И никак вы не получите момента 170Нм на оборотах ниже 2500-3000, когда действительно можно нажать на педаль газа в пол.
Вот и приходится подёргаться двигателю при замкнутом сцеплении.

добавлено через 25 минут
а вообще я так думаю собраться владельцам 1,2 DSG на участке, где есть плотное движение длиной 1-2 км и возможность развернуться в обратную сторону и потом опять разворот, замыкая овал.
И покататься вместе с владельцем 3-м другим.
А может быть основные проблеммы от кривой ноги или что-то другое мешается.
В 2010 году спрашивал (у мастера по гарантии официального центра) его мнения по 1,2 DSG. Он сказал, что надо подождать пока подобное не появится у Ауди. У Ауди такой связки нет, а есть Audi a3 1,4 DSG7. Т.е. скорее всего страхуются от возможной нехватки момента на низах. А так 1,2 DSG применяется только на Поло и Гольфе, которые несколько меньше, а возможно сами коробки по передаточным числам одинаковые, а колёса у Йети побольше, поэтому для преодоления сопротивления качения (только он действует на скорости до 60 км/ч) требуется большей отдачи от двигателя.
Т.е. Европейский подход оказался провальным для России, когда стоит увеличить дистанцию в пробке до 1м и уже кто-то наглый лезет. А вот держать дистанцию полметра для машины постоянно очень большая нагрузка.

rx3avs
09.10.2011, 19:30
возможно сами коробки по передаточным числам одинаковые, а колёса у Йети побольше
Редуктор имеет другое передаточное соотношение. А семиступенчатая сухая DSG применяется и на других моделях фольксвагенов и шкод, но только на переднем приводе, с силовым агрегатом 1,4 и 1,8.

добавлено через 17 минут
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=68&pictureid=717

Супёрб

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=68&pictureid=718

vovan-vrn
09.10.2011, 19:42
это значит все плохо?

aysen, ответ на самом деле очень прост, по-моему.
Если на новой машине у вас было то же самое, значит, скорее всего, все нормально, это Ваши субъективные ощущения, вызванные ожиданием поломки :).
А если Вы действительно понимаете, что раньше такого не было - значит, что-то не так, причем не обязательно с коробкой. Тогда лучше и вправду заехать к дилеру, сделать диагностику.
По крайней мере, если Ваше обращение зафиксируют, легче потом в случае поломки добиться замены по гарантии или куланцу

SweN
09.10.2011, 23:42
Модератор: господа, ближе к теме, не переходим на личности. Спасибо за понимание.

atas
10.10.2011, 15:56
ПолуОФФ. Сегодня сел в Гольф жены, машине год, 20ткм, 1.4T DSG7. Ощутил вибрацию при переключении на вторую. Мотор мощнее, машина легче. Тему с нехваткой момента можно закрывать.

sergey1878
10.10.2011, 17:11
ПолуОФФ. Сегодня сел в Гольф жены, машине год, 20ткм, 1.4T DSG7. Ощутил вибрацию при переключении на вторую. Мотор мощнее, машина легче. Тему с нехваткой момента можно закрывать.

... особенно, если еще учитывать тот факт, что сцепу меняют по гарантии. Сильно сомневаюсь, что данный недешевый узел меняли, если бы мотору не хватало момента.

UKV
10.10.2011, 18:16
... 1.4T DSG7. Ощутил вибрацию при переключении на вторую.
Со связкой 1.4 + DSG, все понятно.
У них есть "прямое" TPI по теме (контекст AUDI, но "железо" тоже):
"
Сводка TPI Учётный №: 2021140/5
A3 1.4 TFSI DSG: ограничение работоспособности двигателя при малой скорости
Дата разрешения публикации: 18.08.2010

Описание неисправности клиентом/Заключение станции

На автомобилях A3 1.4 TFSI с КП DSG (S tronic) при медленном движении или при маневрировании могут возникать ограничения/ухудшения работы двигателя.

Техническое обоснование

Из-за недостатка присадки в топливе двигатель может не развивать достаточный момент, чтобы при низких скоростях потиводействовать росту циркуляции мощности для привода. Касается только автомобилей по стандарту EU5.

Решение в условиях производства

Изменение смесеобразования в блоке управления двигателя с 07.2010, новые настройки в блоке управления коробки передач с 07.2010 с номера шасси 8P BA 015000."

on English (для полноты картины):
"
Technical product information Transaction No.: 2021140/5
Restricted engine function at low speed - A3 1.4 TFSI DSG
Release date: 17-Aug-2010

Customer statement / workshop findings

Running problems on the A3 1.4 TFSI with DSG (S-tronic) when driving slowly or manoeuvring.

Technical background

Because of insufficient additives in the fuel, the engine cannot build up enough torque to counteract the increasing power transmission to the gearbox at low speed. Only EU5 vehicles are affected.

Production change

Modified fuel preparation in the engine control unit, new adjustment in gearbox control unit from 07.2010, Chassis No. 8P BA 015000."

... сцепу меняют по гарантии. Сильно сомневаюсь, что данный недешевый узел меняли, если бы мотору не хватало момента.
К сожалению дилеру так "выгоднее", по гарантии менять именно "дорогие узлы", т.к. в этом случае дилер получает больше денег от поставщика или завода производителя за ремонт.
Вполне возможно, что Вам также в процессе работ обновили еще и прошивку движка, т.е. сделали подобные обновления, как указано в TPI выше, что и решило Вашу проблему с вибрацией.
Ведь Вы сами писали (в посте #82) про то, что дилер "отвечал как-то неуверенно с заминкой", "с хитрой улыбкой говорит: сцепу поменяли.". Жаль что дилер так и не сказал, что-же "это было на самом деле".

А пока остается только ждать нового доступного обновления базы TPI (сейчас у нас есть официальные данные только на конец июня этого года), возможно что там будет информация.

atas
10.10.2011, 20:29
UKV, а точно машины для нашего рынка не Евро 4? Нет, характер явно не в недостатке мощности.

Михалыч
10.10.2011, 21:59
наши машинки на движке 1,2л 4-го экологического класса.

UKV
10.10.2011, 22:09
... а точно машины для нашего рынка не Евро 4?
За все машины конечно не скажу, нужна статистика, но везде где читал про Yeti, особенно тех.данные по движку (1.2 как минимум), везде указан класс EU5.
Для примера (мой вариант, Yeti 1.2 DSG, 2010), расшифровка списка опций дает: 7MG = Emission standard EU5.

Декодер опций доступен у нас на форуме в FAQ:
"Расшифровка кодов комплектации (табличка в сервисной книжке) - спасибо Slavon4ever"
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=953)

... Нет, характер явно не в недостатке мощности.
Возможно..., может быть, что эта проблема в дифференциале или самих приводах, или все-таки в сцеплении. Но странная прямая зависимость этой вибрации от внешней температуры (чем выше, тем чётче и резче проявляется) явно на лицо. Информации у нас мало..., нет никаких контекстных TPI (в июньской базе), да и дилер "не хочет признаваться".

Сейчас у нас в городе примерно +10...+12 С, подобных манифестаций практически нет или они провляются не сильно. Когда было +18...+20 и выше, то иногда даже вибрировало детское кресло сзади, так сильно периодически тресло все авто.

sergey1878
10.10.2011, 23:30
UKV, а почему к ОД не обращаетесь? Неужели нравится так ездить?

Михалыч
11.10.2011, 07:14
За все машины конечно не скажу, нужна статистика, но везде где читал про Yeti, особенно тех.данные по движку (1.2 как минимум), везде указан класс EU5.
Для примера (мой вариант, Yeti 1.2 DSG, 2010), расшифровка списка опций дает: 7MG = Emission standard EU5.


загляните в ПТС:wink:

реклама двигатель торговли (с)

^1nnm
11.10.2011, 08:27
Кстати заметил, что на поворотах данная проблема появляется чаще
Такое ощущение что это просто момент недостаточной тяги ЕщЕ БЕЗ включения турбины, вот только непонятно почему такого не происходит на других передачах..
Од говорит - ждем ухудшения проблемы дабы разобраться с причиной.
Вот и ждем, но проблема не прогрессирует

UKV
11.10.2011, 11:23
UKV, а почему к ОД не обращаетесь? Неужели нравится так ездить?
Конечно не нравится так ездить.
К дилеру обращался..., и не однократно, в том числе и на ТО1 об этом говорил. Но все безрезультатно, просто разводят руками "не знаем, в первый раз об этом слышим".

Потом нашел TPI "про новую прошивку движка", принес им, хотел прошить, с надежной что поможет (нужно же решать проблему). Позвонил, записался, приехал, через 4 часа отзвонились "со словами: "Мы проверили, перепрошивать надо, но сейчас сделать не можем, у нас АйТишник в отпуске" перезвоним через неделю. (это было 13.09.2011)
Жду до сих пор..., вот такой дилер (он один у нас в городе).

Так что, мне приходится надеется только на себя..., что и делаю, продолжая досконально изучать и эту тему тоже (после "турбины").

sergey1878
11.10.2011, 13:08
UKV, Блин!!! Ну можно же спросить у знающих людей!
Нужно написать заявление по электронной почте на hotline@skoda-avto.ru и в клиентскую службу ФГР по факсу 8 (499) 271-07-10 (факс можно отправить с почты). В заявлении нужно подробно написать когда и где купил, ВИН. Историю обращений. Все проблемы. В конце заявления попросить организовать квалифицированную диагностику и ремонт автомобиля в связи с тем, что полноценно пользоваться машиной вы не можете.

добавлено через 6 минут
Кстати, именно в ФГР принимают решение о замене по гарантии тех или иных узлов по представлению инженера по гарантии. А если инженер по гарантии не обратился в ФГР с запросом по замене, то туда должны обратиться вы сами. Сильно сомневаюсь, что вам там откажут!!!

UKV
11.10.2011, 14:02
UKV, Блин!!! Ну можно же спросить у знающих людей!
Нужно написать заявление по электронной почте ...
Спасибо за детальную информацию, но "на региональном уровне" (по крайней мере в нашем городе) такой подход к сожалению будет мало эффективен. Мне просто уже приходилось проходить продобное, когда боролся с первой своей проблемой "скрипящий лязгающий звук из передка при проезде неровностей, лежачих полицейских, ям и т.п.".

Не хочется конечно отвлекать off-topic'ом со всеми деталями, но я был у дилера с "первой проблемой" раз 10 точно и было все, и стендовые испытания и инженер по гарантии и мастер целый нормочас (как сказали) "тряс" передок и все подобное. Никто ничего не мог найти (или не хотел). Закончилось тем, что меня "послали" со словами "это так DSG работает, чего вы хотите".

Потом устал от такого процесса уже я сам, взялся за TPI, за чтение форумов и нашел причину, устранил. Приехал и рассказал об этом дилеру. Сказали спасибо, а ведь им нужно было лишь внимательно причитать нужное TPI "Учётный №: 2019474/3 - Поиск источников шума от групп ходовой части", где все четко сказано.

Все это я к тому, что конкретные люди остаются те же и эскалируй проблему или нет, их знания, навыки, а главное желание разобраться от этого не изменятся. Так что мне остается только опять все найти самому и потом рассказать дилеру.

sergey1878
11.10.2011, 14:11
UKV, а слабо все-таки написать заявление?

Васаби
11.10.2011, 14:33
Так что мне остается только опять все найти самому и потом рассказать дилеру.
Самое главное, Вам нужно успеть в гарантийный срок. И учитывая
Мой авто: Yeti 1.2 DSG (апрель 2010)
лучше и самому искать и заявление написать.:al:

UKV
11.10.2011, 14:39
UKV, а слабо все-таки написать заявление?
Нет, не слабо. Но я в это не верю.

Как я могу надеется в такой действительно сложной и непонятной проблеме с вибрацией на дилера, когда он не разобрался с такой простой вещью, какая, как оказалось, была у меня "в первом случае"?

Тем более, Вы же знаете, нужно будет "предъявить проблему лицом", а в прохладную прогоду, "на холодную" это сделать достаточно сложно.

Вся информация от меня "по вибрации" у дилера уже есть.

У меня нет пока нужного TPI по проблеме, только тогда мне можно будет на что-то надеется.

sergey1878
11.10.2011, 14:45
Еще раз повторюсь. Товарищи, не ведите страусиную политику. Долбайте дилеров, горячие линии, ФГР. Выносите им мозг. Только не в устной форме, а бумагами. Все вопросы можно решить малой кровью. От вас всего лишь требуется изложение фактов без эмоций правильным русским языком. Ничего более. С ВАГом и Шкодой можно договорится. Все в ваших руках.

ЗЫ.
Ауди в США с ДСГ(С-Троник) поставлялись совсем недолго. На коробку даже давали расширенную гарантию на 5 лет или 100000 миль пробега. Но в итоге очень быстро отказались от нее в пользу гидротрансформатора. И это явно не из-за нехватки самих С-Троник. Ведь США для Ауди - приоритетный рынок. Да и суды там работают не как у нас, в Раше.
ЗЫ2. Кроме Октавии - Тигуан в России тоже будет без ДСГ. И не верю я в то, что это из-за нехватки коробок.

goldberg
11.10.2011, 14:49
изначально были и есть вибрации при трогании с места и плавном отпускании педали тормоза...вы об этих вибрациях? если да, то с чего вы решили что это неисправность?

добавлено через 3 минуты
Еще раз повторюсь. Товарищи, не ведите страусиную политику. Долбайте дилеров, горячие линии, ФГР. Выносите им мозг. Только не в устной форме, а бумагами. Все вопросы можно решить малой кровью. От вас всего лишь требуется изложение фактов без эмоций правильным русским языком. Ничего более. С ВАГом и Шкодой можно договорится. Все в ваших руках.

ЗЫ.
Ауди в США с ДСГ(С-Троник) поставлялись совсем недолго. На коробку даже давали расширенную гарантию на 5 лет или 100000 миль пробега. Но в итоге очень быстро отказались от нее в пользу гидротрансформатора. И это явно не из-за нехватки самих С-Троник. Ведь США для Ауди - приоритетный рынок. Да и суды там работают не как у нас, в Раше.
ЗЫ2. Кроме Октавии - Тигуан в России тоже будет без ДСГ. И не верю я в то, что это из-за нехватки коробок.

то есть из вашего топик можно сделать вывод, что заведомо зная что ДСГ гамно, немцы перестали поставлять его в США, а теперь наеб..ая русских поставляют в РФ:cool:

sergey1878
11.10.2011, 14:52
Нет, не слабо. Но я в это не верю.

Как я могу надеется в такой действительно сложной и непонятной проблеме с вибрацией на дилера, когда он не разобрался с такой простой вещью, какая, как оказалось, была у меня "в первом случае"?

Тем более, Вы же знаете, нужно будет "предъявить проблему лицом", а в прохладную прогоду, "на холодную" это сделать достаточно сложно.

Вся информация от меня "по вибрации" у дилера уже есть.

У меня нет пока нужного TPI по проблеме, только тогда мне можно будет на что-то надеется.

Да не нужно ни о чем думать. Дилер действует в рамках строго определенных инструкций и технологических процессов.
Уважаемый тов. UKV вы просто напишите заявление и будете поражены тем как измениться отношения ОД к вашей персоне

aysen
11.10.2011, 15:43
а что за заявление писать?

sergey1878
11.10.2011, 15:57
Я писал приблизительно так:

В клиентскую службу ФГР
Факс (499) 271-07-10

От Иванова Ивана Ивановича
Тел. +7 (ххх) ххх-хх-хх

Заявление

Я, Иванов Иван Иванович, приобрел автомобиль Шкода Йети 1.2 7ДСГ VIN: XW8ХХХХХХХХХХХ. Выдача из салона 16.04.2010. Дилер - Пупкин Мотор Москва. На настоящий момент пробег составляет 17400 км.
Я столкнулся с нижеописанной проблемой с коробкой передач ДСГ:
...
Подробно перечисляем все проблемы с указанием дат посещения, результатов посещения ОД, заказ-нарядов, его высказываний и т.д. в произвольной форме.
...
Учитывая вышеизложенное, утверждаю, что проблема с коробкой передач не решается, не смотря на неоднократные обращения к инженеру по гарантии Пупкин Мотор Москва!
В связи с тем, что полноценно эксплуатировать автомобиль невозможно, и что возможный отказ коробки передач непосредственным образом влияет на безопасность прошу Вас:
1. Организовать проведение объективной оценки состояния коробки передач, для чего я готов предоставить свой автомобиль.
2. Организовать проведение квалифицированного ремонта.

С уважением!

goldberg
11.10.2011, 17:54
возможный отказ коробки передач
это называется догадки и предположения

sergey1878
11.10.2011, 19:12
goldberg, я написал так. Если вы напишете лучше, то милости просим, поделитесь своей безграничной мудростью

goldberg
11.10.2011, 20:15
что писать? у меня все в поряде, никаких вибрациофобий не наблюдается:bm:

я получаю удовольствие от машины и не думаю о каких то возможных эфимерных последствиях, сломается ДСГ да и х.. с ней, поменяем по гарантии, гарантия кончится, продлим

kostet
12.10.2011, 15:13
вот интересная ссылка про вибрации
http://b6club.ru/viewtopic.php?f=4&t=1673#p70156

sergey1878
12.10.2011, 15:37
kostet, пробовал я эту фичу. Мне не помогло. Вообще никак поведение машины не изменилось... Как собственно и после адаптации, регулировки мехатроника, перепрошивки.

ЗЫ: причем пробовал разные комбинации (с включенным зажиганием, выключенным и т.д.)

Михалыч
12.10.2011, 15:47
kostet, пробовал я эту фичу. Мне не помогло. Вообще никак поведение машины не изменилось... Как собственно и после адаптации, регулировки мехатроника, перепрошивки.

ЗЫ: причем пробовал разные комбинации (с включенным зажиганием, выключенным и т.д.)

опишите плз. что делали

goldberg
12.10.2011, 15:56
интересная ссылка, но истина так и не найдена, потому бум ездить дальше

aysen
12.10.2011, 16:22
в общем ждем кардинальных изменений со стороны ВАГ, может че придумают немецкие умы

Dr.Livsy
12.10.2011, 16:23
Я на ТО1 мастера специально спросил - каков ресурс DSG. Он сказал от манеры езды зависит - "убивали" и на 7500 км, а обслуживаются в отличном состоянии и с пробегом 90 000 км.

Васаби
12.10.2011, 16:50
Читая отзывы о неисправностях ( ? ) на форумах можно придти только к одному-чем больше читаешь, тем больше непонятно.:be:, тем больше болит голова и тем хуже едет машина :bm:
Тем не менее, имхо, существуют три варианта:
- человеческий фактор 1, т е владелец "не справляюшейся" с педалями и рывки устраивающий себе сам
- человеческий фактор 2, т е владелец все правильно делает, но его не устраивает как в пробках и при медленном движении работает коробка, в принципе. Чтобы не было рывков с педалью газа, действительно, надо обращаться крайне аккуратно, еще аккуратнее чем со сцеплением на механике, и даже при этом, идеально не всегда получается,раздражает, конечно. И раздражает даже не сама вибрация , а возможные последствия, т е страшно...
- реальная проблема со сцеплением, или еще с чем то, вообщем, НЕИСПРАВНОСТЬ не мифическая.
На всех форумах, где обсуждается dsg , все три этих момента перемешаны, так что истина, как всегда , где то рядом.

^1nnm
12.10.2011, 17:07
вот интересная ссылка про вибрации
http://b6club.ru/viewtopic.php?f=4&t=1673#p70156

становится все понятнее откуда проблема растет..
вот только как наглядно продемонстрировать ОД дабы требовать замены сцепления??

кстати, АРХИ важная инфа по ссылке выше:

На замененный блок опять два года гарантия с момента замены + сколько машина у ОД находилась на столько тоже увеличивается гарантия (согласно ЗоЗПП). Только нужно бумагу от ОД получить о том, что менялось и когда.
Так что юридически МЫ ЗАЩИЩЕНЫ, помните об этом!

Статья 20. Пункты 3, 4.
3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.
При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

sergey1878
12.10.2011, 17:27
становится все понятнее откуда проблема растет..
вот только как наглядно продемонстрировать ОД дабы требовать замены сцепления??



Не надо ничего демонстрировать. Я же ранее написал.
Сели два мужика в машину, подключили ВАСЮ и ездили. При этом сама по себе вибрация их не интересовала. Во время движения записывался протокол работы коробки, который отсылается в ФГР. Там его анализируют и выдают отмашку на гарантийную замену того или иного узла коробки. В моем случае это было сцепление

добавлено через 2 минуты
ЗЫ. Я чего то не очень понимаю как можно убить автоматическую (роботизированную) трансмиссию.

Васаби
12.10.2011, 17:34
Сели два мужика в машину, подключили ВАСЮ и ездили.
Это было уже после письма? Если "да", то почему они не могли так сделать сразу, это же было не первое Ваше обращение к ОД?
Кстати говоря , если данная процедура ничего не выявит, то диагностика -за счет владельца.:frown:
как можно убить автоматическую (роботизированную) трансмиссию.
__________________
Видимо, постоянными перегрузками, перегревом, не правильными переключениями....

sergey1878
12.10.2011, 17:40
Васаби, естественно, если диагностика ничего не выявила, то все за счет владельца. Все это было до письма с заявлением.

Видимо, постоянными перегрузками, перегревом, не правильными переключениями....

- Постоянные перегрузки - это как, мне вообще не понятно как можно перегрузить автоматическую коробку...
- Перегрев - это как? В коробке встроена защита от перегрева. А разве Йети с ДСГ не продают в странах с более жарким климатом?
- Неправильные переключения - это как? Как этого добиться на полностью автоматической коробке?

Васаби
12.10.2011, 17:58
Все это было до письма с заявлением.
Так получается, что и без письма ОД все решил бы, или как?
Постоянные перегрузки - это как?
Перегрев - это как?
Неправильные переключения - это как?
Перегрев и перегрузки, наверное, в данном случае это одно и тоже, те невозможность использования автомобиля если загорается сигнализатор( ну должно же что то загораться, как я понимаю :bm:) Ну потом, если намеренно все время ездить в горку, буксовать , целенаправленно уменьшать ресурс , думаю, что "убить" можно . Про переключения... ну существует же некий алгоритм... Не знаю, конечно, в идеале все это должно быть защищено , по крайней мере от " бытовых" перегрузок ( типа пробок), а на деле... Кто ж там знает.

sergey1878
12.10.2011, 18:45
Васаби, вот тут все написано (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=81719&postcount=40)

Алекс
12.10.2011, 19:09
Не надо предвзято относиться к sergey1878: человек всего лишь с вами своим выстраданным опытом поделился. Спасибо ему за это. А дальше сами решайте.
Немного из своего опыта. После замены сцепы удалось выяснить - в разговоре, что у ОД есть возможность замерить износ (чего не помню - не владею механикой - может дисков) в сцепе. (Наверное, через ВАСю. Кстати, никакой другой инфы о причинах замены получить не удалось). После этого меняют сцепление, т.е. уже заранее зная об износе. Снятую сцепу не показывают, а отправляют на завод.
Предположу, что обсуждаемая проблема проявляется не на всех ДСГ7, а у 10-15%, может и меньше. Иначе отзыв был бы неизбежен. И на форумах отписывается незначительная часть от этих 10-15%. Значит, пока, ВАГу выгоднее менять сцепу только некоторым (их немного!), чем делать отзыв по модели.

Васаби
12.10.2011, 19:13
Да, все вспомнила.
характер вибраций, по его мнению, не позволяет рассчитывать на ремонт коробки.
Интересное словосочетание-характер вибраций:bk:
проблема с коробкой передач не решается!

Написал развернутое обращение в службу клиентской поддержки Фольксваген Групп Раша
Там в дальнейшем обсуждении была такая мысль , что может дело было то не в сцеплении. Вы пожаловались "выше", они решили с Вами не связываться и заменить сцепление. Если поможет -то и хорошо, а не поможет, тоже же можно сказать, что все что могли , мол, мы сделали.

добавлено через 4 минуты
Не надо предвзято относиться к sergey1878:
да нету никакого предвзятого отношения то, что у него коробка работала не нормально никто не сомневается.
у 10-15%, может и меньше.

[quote Значит, пока, ВАГу выгоднее менять сцепу только некоторым (их немного!), чем делать отзыв по модели.[/quote]
+1

sergey1878
12.10.2011, 19:20
Васаби, так или иначе проблема была решена. Чего и всем желаю.

Предположу, что обсуждаемая проблема проявляется не на всех ДСГ7, а у 10-15%, может и меньше. Иначе отзыв был бы неизбежен. И на форумах отписывается незначительная часть от этих 10-15%. Значит, пока, ВАГу выгоднее менять сцепу только некоторым (их немного!), чем делать отзыв по модели.

До тех пор, пока большинство столкнувшихся с проблемами ведут непонятную мне политику замалчивания проблемы (типа надо по-нежнее на тапку жать, бла-бла-бла) до тех пор пока мы все не будет требовать решать проблемы ОД теми или иными методами, до тех пор пока мы станем выносить мозги горячим линиям и ФГР до этих самых пор ВАГу будет очень выгодно ремонтировать коробку только самым настойчивым.
А остальные будут ездить и убеждать себя в том, что с коробкой у него все в порядке, просто надо приноровиться, подстроится. Коробка же ведь адаптивная?

Алекс
12.10.2011, 19:30
А остальные будут ездить и убеждать себя в том, что с коробкой у него все в порядке, просто надо приноровиться, подстроится. Коробка же ведь адаптивная?
+100
Человек слаб... Могу о себе сказать: наверное, если бы не мой знающий друг, который наглядно и убедительно объяснил мне последствия (6 месяцев до конца гарантии), я тоже еще был бы в стане сомневающихся.

sergey1878
12.10.2011, 20:12
Последствия страусиной политики в цифрах:
- замена сцепления за свой счет - 70000 руб.
- замена мехатроника - 100000 руб.
- замена коробки 300000 руб.
Цифры приведены ориентировочно для оценки масштаба бедствия.
Кстати, если кто-то думает, что уж на замену коробки он точно не попадет, то он сильно ошибается. От вибраций могут легко разрушится подшипники валов со всеми вытекающими ...

Tolik2009
12.10.2011, 20:31
УУУ-уу как страшно, уже боюсь :smile:

rx3avs
12.10.2011, 21:09
От вибраций могут легко разрушится подшипники валов со всеми вытекающими ...
Главное чтоб мозги не разрушились. Сам ФВ агрегатирует этими трансмиссиями и более дорогие модели.

sergey1878
12.10.2011, 21:42
Из всей приведенной здесь информации каждый делает свои выводы: кто-то правильные, кто-то не очень. У нас сейчас демократия. Каждый волен поступать так, как хочет.

^1nnm
12.10.2011, 22:32
Сергей, Вас уже все поняли
Вы чего добиваетесь то? Вселенской паники владельцев йети 1.2? или чтобы все пошли и дружно поплакали о что, что у Вас не сложилось с йети?
Вы уже сменили авто, что Вас побуждает снова и снова строчить и строчить запугивая форумнчан?

sergey1878
12.10.2011, 22:38
Сергей, Вас уже все поняли
Вы чего добиваетесь то? Вселенской паники владельцев йети 1.2? или чтобы все пошли и дружно поплакали о что, что у Вас не сложилось с йети?
Вы уже сменили авто, что Вас побуждает снова и снова строчить и строчить запугивая форумнчан?

Немного не так. Во-первых я никого не запугиваю. А во-вторых я стараюсь побудить людей совершать "правильные" поступки, делясь информацией, которой владею.
Не нравится? Ну так никто не держит. В конце концов просто забаньте меня. Какая проблема то? Вон про турбину сколько уже страниц настрочили. Чего то я недовольную вашу физиономию там не увидел. Как нет там и меня, т.к. эта проблема обошла меня стороной и сказать ничего ценного по этому поводу не могу

Васаби
12.10.2011, 23:25
- замена сцепления за свой счет - 70000 руб.
- замена мехатроника - 100000 руб.
- замена коробки 300000 руб.
Я бы хотела здесь уточнить, для выбирающих :smile:, что все вышеперечисленное меняется по основной гарантии, потом по продленной ( предположительно она будет стоить на +2 года 27т), а потом ( или вместо продленки) по кулансу ( зависит от пробега, возможно с Вашим нулевым участием)

sergey1878
12.10.2011, 23:36
Вот только на куланц возлагать слишком большие надежды не надо. Куланц - это добрая воля ВАГ и дилера. При этом это далеко не бесплатно, как некоторые считают. Тут некоторые по гарантии то толком ничего поменять не могут. А гарантия это как бы обязаловка для производителя.

Spectator
13.10.2011, 00:13
Что вы все на sergey1878 накинулись ?
Человек дело говорит !
Не все же дифирамбы петь машинке , есть есть проблема , то надо говорить о ней и решать , а не прятаться от нее.

Васаби
13.10.2011, 00:17
это добрая воля ВАГ и дилера.
ИМХО, добрая воля ВАГа, дилер, в данном случае, лишь посредник, отказать в заявлении не имеет права. Как объяснял инженер по гарантии, бесплатно меняется до 50-60т, далее доля Вашего участия, в зависимости от поломки. Для примера, на нашем форуме ( тема про куланс) замена сцепления dsg на Гольф+ 60.ооо пробег, цена вопроса для владельца 20.ооо ( цена сц 60т)

Добиваться чего то в нашей стране по-любому трудно, я , просто, хотела бы чтобы вопрос не освещался так уж однобоко как получается в данной теме.Пути решения есть, даже если основная гарантия закончилась, результат не очевиден, но , надеюсь, что ситуация не так безнадежна ( В ПЛАНЕ ДЕНЕГ) как Вы ее описАли.

sergey1878
13.10.2011, 00:34
ИМХО, добрая воля ВАГа, дилер, в данном случае, лишь посредник, отказать в заявлении не имеет права. Как объяснял инженер по гарантии, бесплатно меняется до 50-60т, далее доля Вашего участия, в зависимости от поломки. Для примера, на нашем форуме ( тема про куланс) замена сцепления dsg на Гольф+ 60.ооо пробег, цена вопроса для владельца 20.ооо ( цена сц 60т)

Добиваться чего то в нашей стране по-любому трудно, я , просто, хотела бы чтобы вопрос не освещался так уж однобоко как получается в данной теме.Пути решения есть, даже если основная гарантия закончилась, результат не очевиден, но , надеюсь, что ситуация не так безнадежна ( В ПЛАНЕ ДЕНЕГ) как Вы ее описАли.

Скорее всего ДА. Ситуация не безнадежная. Я, кстати, еще ни одного случая замены коробки за свой счет не припомню. И эти страшилки пока остаются только страшилками.

Михалыч
13.10.2011, 08:07
я дико извиняюсь, что нарушаю обсуждение

вчера перед поездкой до хаты, включил зажигание-селектор в D - газ в пол 63 сек - выкл. далее завелся и поехал как обычно, катался примерно минут 40 по делам .... вибрация кончилась
возможно временно, но утром после пробки на прямых свободных участках тож нормуль, единственно - резко не разгонялся.

sergey1878
13.10.2011, 08:29
Михалыч, думаю, что всем будет интересно, если распишете по шагам, что было после 63 секунд ожидания. Выключили зажигания в D или переводили в Р. Просто в D, как известно, завестись не получится. И когда газ отпустили? До выключения зажигания или после?

Михалыч
13.10.2011, 08:49
вы уверенны что прочли мой пост?

спешл для sergey1878:
63 сек - это для точности, просто хотел чтобы было не менее минуты.
слова "далее завелся и поехал как обычно" и "выкл" в моем случае означают что селектор в P, педаль газа отпущена и зажигание выключено.

sergey1878
13.10.2011, 08:51
Есть одна мысль.
Коробка то адаптивная. И она привыкает к определенному стилю вождения водителя. По прошествии определенного количества времени в случае происходит накопление "опыта". Ближайшая аналогия: счетчик среднего расхода. Допустим накопили вы показания среднего расхода за 5000 км. Теперь, чтобы его изменить хоть на чуть-чуть надо ооооооооочень постараться. Так же и с коробкой (наверное). Поменяли вы стиль вождения, а коробка "думает" еще по старому. Она собирается переключить передачу при одних привычных оборотах, а пользователь, например, чуть больше (меньше) нажал на газ... то происходят не "оптимальные" переключения, сопровождающие вибрацией. В случае, если ездить с указанными вибрациями достаточно долго, в узлах коробки происходят необратимые изменения: коробка просто начинает разваливаться. И в этом случае уже никакое обнуление уже, вероятно, не поможет.

В общем, я предполагаю, что все происходит как то так. Что там на самом деле знает только разработчики сего чуда.

добавлено через 1 минуту
... - газ в пол 63 сек - выкл. далее завелся и поехал как обычно, катался примерно минут 40 по делам ....
Может я тупой, но "выкл." что? Газ отпустили, зажигание выключили, положение селектора выбора режимов АКПП перевели в Р? Что выключили то?

Михалыч
13.10.2011, 08:56
ну вам то такие подробности к чему???? у вас нет головной боли по DSG)))))))))))
а большинство форумчан либо не "парятся" либо уповают на гарантию

aysen
13.10.2011, 09:41
МИхалыч, сорри, но тоже не совсем понятно последовательность ваших действий, я понял так:
1. выключаем зажигание(без завода)
2. селектор в положение D
3. газ 63 секунды в пол с кикдауном
4. отпускаем газ
5. селектор обратно в положение Р
6. выключаем зажигание
7. Заводим и едем
правильно?

sergey1878
13.10.2011, 09:42
Михалыч, посты мои читаете?
...думаю, что всем будет интересно, если распишете по шагам...
К тому же свой пост я дико извиняюсь, что нарушаю обсуждение

вчера перед поездкой до хаты, включил зажигание-селектор в D - газ в пол 63 сек - выкл. далее завелся и поехал как обычно, катался примерно минут 40 по делам .... вибрация кончилась
возможно временно, но утром после пробки на прямых свободных участках тож нормуль, единственно - резко не разгонялся. вы наверняка не для меня писали, а для всех. А уж если сказали "А", то говорите и "Б". И не фиг тут играть в обиженного

Spectator
13.10.2011, 09:44
Я , кстати , тоже не понял столь краткое описание Михалыча ....

goldberg
13.10.2011, 09:51
уважаемые форумчане не будем ссориться, нет машин идеальных и не будет. вот вам для примера.

Исследование J.D. Power выявило конкретные «больные места» в машинах Nissan и Infiniti. Например, сбои в работе новой 7-ступенчатой АКПП (компания уже заявила, что специалисты выявили дефект и исключили его в новых машинах, поменяв программное обеспечение). Затруднения у владельцев также вызывают: работа системы контроля за давлением в шинах, управление задним стеклоочистителем, зеркалами заднего вида и даже цифровым хронометром на приборной панели. А еще – процедура подключения мобильного телефона к бортовой системе «хэндс-фри».

spleen
13.10.2011, 11:00
Есть одна мысль.
Коробка то адаптивная. И она привыкает к определенному стилю вождения водителя.
мысль не верна в корне. Неоднократно говорилось, что DSG не адаптивная в общепринятом понимании этого термина. Она не подстраивает алгоритм своей работы под водителя.

Вся ее адаптивность заключается только в учете износа сцеплений.

sergey1878
13.10.2011, 11:04
spleen, а что такое адаптация?

Васаби
13.10.2011, 15:09
Адаптация, в данном случае, видимо процесс изменения работы коробки в зависимости от изменения внешних параметров ( условий эксплуатации) :bk:

sergey1878
13.10.2011, 15:20
Васаби, нет, адаптация - сброс всех пользовательских настроек

vovan-vrn
13.10.2011, 15:23
Сброс всех настроек - это инициализация

atas
13.10.2011, 15:25
Шайтан коробка. В понедельник отчетливо ощущалась легкая вибрация при переключении на в сторону. Было мокро на дороге.
В течение следующих трёх дней все ОК. Шайтан коробка. Шайтан коробка. Шайтан коробка....

Васаби
13.10.2011, 15:30
сброс всех пользовательских настроек
при изменении условий эксплуатации. Т. е. , ИМХО, вот ехали Вы в пробке , коробка работала в определенном режиме , во внешних условиях "газ-тормоз"( определенная настройка). Пробка закончилась и Вы едете "газ в пол" ( другая настройка) Коробка сбросила настройки ( должна сбросить) и работает в следующем режиме. А вот если она не может сбросить, то вот тут не знаю, нужно ли ее считать не исправной или ей нужно "помочь" принудительным сбросом настроек ( я не поняла как) Я как то так понимаю, может и не верно.

sergey1878
13.10.2011, 15:36
В общем можно долго рассуждать на эту тему. Лучше бы попробовали метод Михалыча и отписались бы тут

rx3avs
13.10.2011, 16:00
Вся ее адаптивность заключается только в учете износа сцеплений.
Вот правильный ответ.

UKV
13.10.2011, 17:03
Вот правильный ответ.
Простите, но это не так. Этот вариант применим для DSG 6.

Для нашей DSG 7 эта процедура иная:

«Как правильно выполнять базовую регулировку коробки DSG 7»
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=86326&postcount=14

spleen
13.10.2011, 20:14
spleen, а что такое адаптация?

Вот правильный ответ.
Все смешалось: кони, люди....
Адаптация, применительно к многим современным АКПП, это отслеживание за манерой и особенностями управления водителя и подстраивание работы КПП и двигателя соответствующим образом. Т.е. то, о чем говорил sergey1878 в своем посте. У DSG такой адаптивности нет. Есть два режима с четко заданными алгоритмами работы плюс ручной...

Но. В силу особенностей конструкции, DSG при работе необходимо учитывать состояние фрикционных элементов (сцеплений). Что она так или иначе делает постоянно. Когда по какой-либо причине в этом процессе происходит сбой начинаются различные проблемы, в т.ч. и подобные описанным в этом топике.
Так вот. Под адаптацией DSG подразумевается сброс накопленной информации, и подбор оптимальных параметров работы на основе анализа состояния дисков.
Если не вдаваться глубоко в технический подробности, то как-то так....

Изначально процедура предусмотрена для использования после замены сцепления, мехатроника или КПП целиком.
Соответственно с большой долей вероятности можно утверждать, что причину появления сбоя она не устраняет. И даже если справиться со следствием, то скорее всего эффект будет временным.

sergey1878
13.10.2011, 20:31
spleen, именно о том, что эффект от процедуры, описанной Михалычем, временный и пишут на b6club

spleen
13.10.2011, 20:44
поэтому, при наличии проблемы, и не стоит заниматься самолечением. Лучше предоставить это специально обученным людям ))

sergey1878
13.10.2011, 20:52
Я и агитирую людей заняться лечением проблемы. Просто у меня бывали моменты, когда ехать было ну просто очено тяжело. При трогании машину колбасило не по-детски. Расписанная процедура хоть ненадолго, но помогла бы.

Михалыч
13.10.2011, 21:21
spleen, именно о том, что эффект от процедуры, описанной Михалычем, временный и пишут на b6club

sergey1878:az: сегодня добил коробку в пробках - завибррррриррровало:bm:

но вроде получше стало

sergey1878
13.10.2011, 21:23
Михалыч, поздравляю :az:. Интерсно, а бывают невибрирующие коробки дсг

vovan-vrn
13.10.2011, 22:05
Наверное, тока новые :smile:

Tolik2009
13.10.2011, 22:45
Перед покупкой машины довольно долго изучал шкодовский форум, на котором все проблемы и особенности DSG были подробно изложены владельцами, а не манагерами и рекламными агентами, поэтому розовых очков по этой части у меня никогда не было. Встречались там люди реально попадавшие на замену коробки, и даже после гарантии, но встречались и проехавшие 100 тысяч без поломок. Довольно стабильный процент владельцев меняли DSG по гарантии на 25-30 тысяч километров, но с радостью продолжали ездить на ней дальше. Почему они не бросались устраивать истерики и сразу продавать свое авто я понял на тест-драйве автомобиля. Ради такого драйва можно и потерпеть. Так что был тогда и сейчас морально готов к самому худшему, в том числе и по указанным ценникам, хотя полагаю все же реальным рассчитывать на куланс или продленную гарантию.
Пока у нас жалоб на DSG существено меньше, чем на ту же турбину. И это очень радует. Облегчающим обстоятельством является все же, на мой взгляд, более низкий момент 1.2, поэтому сравнивать проблемы владельцев 1.2 с проблемами с DSG7 пассатоводов и супербводов считаю некорректным. Для них сухой коробки явно недостаточно и из-за большого момента она быстро перегревалась. Коробас чувствителен к перегреву, поэтому когда говорят о "дружбе" с роботом имеют ввиду в первую очередь минимазацию самих переключений. Последнее очень зависит от частоты и силы с которой вы давите тапку, тем более в пробках. Хотя конечно, бывают отказы у людей явно адекватных и опытных, думающая голова никогда не помешает, ручное сцепление тоже можно быстро сжечь, каким бы надежным оно не было.

Александр888
13.10.2011, 22:58
например я, так и не понял о какой вибрации речь.
пробег 14.700км.

Tolik2009
13.10.2011, 23:12
Топикстатер так всех запугал, что сейчас наверное после пару скрипов в бардачке народ ломанется за объяснениями к дилерам. :smile:

UKV
14.10.2011, 14:43
Нашел все-таки официальную информацию по проблемной теме, делюсь:

Это TPI есть только в английской базе сводок самого Volkswagen (у меня данные по Май 2011):
«
Technical product information
Transaction No.: 2023135/3

Transmission: clutch jerks when pulling away
Release date: 21-Apr-2011

Customer statement / workshop findings
Customer statement:
• The vehicle jerks when pulling away (with or without accelerating).
• Loud vibrations when pulling away slowly without accelerating in traffic congestions.

Workshop findings:
• The customer statement can be reproduced.

Technical background
Vibrations because of slipping clutch when pulling away at idle speed or
slightly increased engine speed with ZF Sachs clutches.

But vibrations when pulling away briefly below the idle speed is normal because of the high load and low engine speed.

Production change
---

Measure
At the moment no effective repair possible, as a clutch replacement does not permanently fix the complaint. Components do not get damaged as a result. Please explain this to the customer.

The complaint is not caused by the two-mass flywheel.»

Раздел «Customer statement» (Заявление клиента), попадает просто «в точку».

Все так и есть, по всем симптомам, вибрация проявляется при:
1. «pulling away (with or without accelerating)»,
при движении на холостом ходу или при ускорении.
2. «Loud vibrations when pulling away slowly without accelerating in traffic congestions»,
громкая(резкая) вибрация при движении в пробках.

Также объяснены причины: «Vibrations because of slipping clutch» (проскальзывание сцепления), и
сказано про два случая их проявления:
1. «pulling away at idle speed» (движение на холостом ходу, при отпущенной педали газа) и
2. «slightly increased engine speed» (движение при небольшом ускорении, при немного нажатом «газе»).

Далее сказано, первый случай проявления вибрации (при движении на холостом ходу) это вообще-то нормальное явление, т.к. «because of the high load and low engine speed» (высокая нагрузка при низких оборотах двигателя), у нас на форуме это было классифицировано sergey1878
в http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=68483&postcount=41, как «Дрожь при отпущенной педали газа»).

А вот про второй случай (следуя принятой у нас «классификации», это «Дрожь достаточно высокочастотная и сопровождающаяся посторонними звуками») объяснений пока нет, а именно этот случай уже у многих закончился заменой по гарантии блока сцеплений.

В общем-то, теперь все ясно и понятно, что с нашей проблемной темой такое.

Можно сделать выводы, и это подтверждено официально:

1. «At the moment no effective repair possible», что пока Volkswagen не знает как устранить проблему.
(«но думает и старается ее решить», надеюсь, что более свежие сводки TPI скажут об этом.)

2. «clutch replacement does not permanently fix the complaint», что замена сцепления не устраняет проблему навсегда.

3. «Components do not get damaged as a result», что ничего в трансмиссии при этой вибрации не разрушается.

4. «Please explain this to the customer», что волноваться по этому поводу нет причин.

sergey1878
14.10.2011, 14:53
Если
3. «Components do not get damaged as a result», что ничего в трансмиссии при этой вибрации не разрушается.
4. «Please explain this to the customer», что волноваться по этому поводу нет причин.
тогда почему
объяснений пока нет, а именно этот случай уже у многих закончился заменой по гарантии блока сцеплений.
Противоречие?

1. «At the moment no effective repair possible», что пока Volkswagen не знает как устранить проблему.
(«но думает и старается ее решить», надеюсь, что более свежие сводки TPI скажут об этом.)

2. «clutch replacement does not permanently fix the complaint», что замена сцепления не устраняет проблему навсегда.
Вот поэтому я от Йети и избавился

Васаби
14.10.2011, 23:16
что замена сцепления не устраняет проблему навсегда.

Получается , что дело не в сцеплении...?
Вот поэтому я от Йети и избавился
__________________
Жаль :bk:

goldberg
15.10.2011, 10:57
UKV, спасибо, все понятно

professor98
17.10.2011, 21:55
Всем привет. Много писать не умею-поэтому постараюсь кратко и понятно.Мой Еть май 2011 пробег12500-машина нравится-плюсов гораздо больше, чем минусов.НО известная по ходу всем вибрация иногда была и у меня, здесь многие советовали сделать перепрошивку...думаю съезжу сделаю на всякий...наверное ЗРЯ...асц Химки 9.00 приёмщик прокатился-надо сделать калибровку-но платно-говорю а гарантия !?- по ходу ему не понравился ход моих мыслей-поднял на подъёмнике-посмотрел рулевое(я говорил, что есть какой-то звук после лежачего)-надо делать диагностику-что-то у вас стучит оно- я удивился-оно меня не беспокоило...жду...12.40 вызываю мастера...надо ждать обработки запроса: ошибок нет, рулевое ААтлично всё...опрос дсжи показал, что был какой то перегрев, ждите в течение часа всё будет ок"-ЧЕРЕЗ ДВА ЧАСА снова вылавливаю мастера и знакомлюсь с инженером по гарантии, который ждёт ответа на запрос делать бесплатно или нет, беру с него обещание, что через два часа вопрос будет решен...в течение этого времени знакомлюсь с парнем с супербом 35000км-у него дрыгалась пипец вооще и он у них второй раз-17.30 инженер не сдержал своего слова...ремонтная зона...вердикт касался и Еть и Суперб-оставляйте авто-эксплуатировать нельзя-вскроем посмотрим гарантийный или нет...беседа растянулась часа на полтора все успели блеснуть знаниями российских законов и условий гарантии и они и мы...у парня понятно-ездить безопасно очень сложно-но Еть моему ещё очень далеко !!! А сервисмены дают понять, что если проигнорируете рекомендации, то гарантийного ремонта потом не будет...стали добиваться подменного авто ( гарантия мобильности !!!)-у них нет такой возможности...хотя у входа стояли две октавии с надписями подменный авто-отвечают мы не можем их дать так как на них нет ни каско ни осаго ?!!! Случайно на столике с инструментами заметил много распечаток с рисунками и инструкциями о замене с двумя сцеплениями-готовились по ходу к операции...Правильно я сделал или нет покажет время, но не оставил я им машину-уехал...что-то здесь не так...только расстроился ездил бы да ездил, а теперь из-за отказа их рекомендаций имеют право мне отказать в гарантийном ремонте...деваться некуда-поеду завтра в автопрагу может они помогут...

Глобус
17.10.2011, 23:11
мне приговорили сцепление, сказали гарантия, правда еще не ездил на замену...
началось после второго ТО.

добавлено через 55 секунд
сыроват автомобильчик оказался, сыроват...

professor98
18.10.2011, 08:34
вам приговорили со вскрытием или без?

sergey1878
18.10.2011, 08:38
professor98, езжайте в Атлант-М. Судя по отзывам на КЛАШ там вроде адекватные люди работают

добавлено через 51 секунду
professor98, мне приговорили без вскрытия. По телеметрии

Rusty
18.10.2011, 13:50
Съездил в Богемию, показал машинку, дали заполнить анкетку, причем анкета ВАГовская, часть на немецком, часть на английском, часть на русском. Протестировали, говорят отправим протоколы в ВАГ и будем ждать ответа, по ответу перезвонят.

UKV
18.10.2011, 14:27
..., дали заполнить анкетку...
Нашел в базе сводок "подобные анкеты", там они называются "Контрольный лист неисправностей коробки передач DSG", выкладываю:
http://narod.ru/disk/28783907001/TPI%202026333-2.zip.html
(архив 368 кБ, включает русский и английский вариант анкет, для полноты картины)

Возможно пригодится..., т.к. можно если что их заполнить сразу перед поездкой к дилеру.

professor98
18.10.2011, 21:20
Шкодоводы привет! Был сегодня в автопраге объяснил суть моей ситуации-сказали пока серьёзных оснований нет, чтобы что-либо делать, сказали катайся и не думай, признали что данная проблема дсжи есть, но производитель пока её не решил, если появится действительно дырдыр-без проблем приезжай, на данный момент решается только заменой сцепления-ситуация целиком гарантийная-1.5 часа диагностика-1.5 часа запрос ответ-назначают день и делают !!!Созванивался с Супербом ((( он всё-таки к ним поехал, так как кашу там заварили...с 15.00 до 19.30 производили демонтаж инженер по гарантии Вячеслав свалил за пол часа до этого-решение будет только завтра в 11.00-друзья не давайте вашего Еть в руки химкинсих !!! ПО крайней мере дсжи !!!

kostet
18.10.2011, 21:25
серьезных оснований действительно нет,сегодня прочитал на А3 на 65 тыс.,поменяли второй комплект сцепления,тип в шоке.Пока гарантия есть,все о кей,потом вместо моря .... веселье.

Васаби
18.10.2011, 23:45
не давайте вашего Еть в руки химкинсих !!! ПО крайней мере дсжи !!!
Отпишитесь, пожалуйста, в ветке про ОД, чтобы владельцы точно понимали к кому , если что, ни ногой!



Прошла , сегодня ТО в Атлант-М. На вопросы про dsg ( только вопросы, на сегодняшний день, т-т-т, у меня нареканий нет) ответы такие:
- да, вибрации возможны в пробках. Проблема только в дискомфорте (?), чтобы избежать перегрева, который не любит коробка ( как следствие вибрации и рывки), в "глухих" пробках перемежающихся с невнятным движением, переключать в S. Или ручной режим.
- на моей памяти ( мастер приемщик) ни одного серьезного ( что понимать под "серьезным?) обращения 1.2 dsg не было. По 1.8 обращения ( замены) есть.

sergey1878
19.10.2011, 08:34
...( что понимать под "серьезным?)...
Мне кажется это такое обращение, которое заканчивается заменой какого-либо узла (сцепа, мехатрон, коробка). А не было потому, что ОД аккуратно развешивает лапшу на уши доверчивых автовладельцев фразами типа "это нормально...", "только дискомфорт...", "вы знаете, у нас такие пробки, такие пробки, что и гидрик завибрирует...". И так далее. Большинство ведется и продолжает мучится, начиная тихо ненавидеть свою машину, а на форумах создавать темы типа "1.2 ДСГ только позитив". Таких товарищей понять можно. А что им остается?

Igor191965
19.10.2011, 09:19
- да, вибрации возможны в пробках. Проблема только в дискомфорте (?), чтобы избежать перегрева, который не любит коробка ( как следствие вибрации и рывки), в "глухих" пробках перемежающихся с невнятным движением, переключать в S. Или ручной режим.

В глухой пробке частенько переключаюсь на нейтралку "N". Иначе перегрев сцепы будет обеспечен.

^1nnm
19.10.2011, 10:29
По 1.8 обращения ( замены) есть.
"мои" сервисмэны тоже самое сказали, что 1,8 "поджигает" сцепление и что 1,2 идеально подходит под dsg-7 и его сцепление

EPLLI
19.10.2011, 11:26
"мои" сервисмэны тоже самое сказали, что 1,8 "поджигает" сцепление и что 1,2 идеально подходит под dsg-7 и его сцепление
Как они интерсно это узнали?:wink:
1,8 DSG даже тестов толковых еще не было:bm: Акции только начинаются, еще по 5тыкм никто не наездил:bk:

sergey1878
19.10.2011, 12:03
EPLLI, имеется в виду Октавии 1.8 ДСГ. Там, действительно, за приблительно 30000 км в нулище стирались фрикционные накладки.

^1nnm
19.10.2011, 12:12
может они про 1,8 мкпп сцепление?
сказали что несколько случаев было проблемных
ОД "Прайм-Моторс" череповец

sergey1878
19.10.2011, 12:34
может они про 1,8 мкпп сцепление?
сказали что несколько случаев было проблемных
ОД "Прайм-Моторс" череповец

Я думаю, что в контексте разговора речь шла именно про ДСГ7 на Октавиях. Почитать можно например здесь (http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=38183&sid=ea2b3be6ebb04a05b0222146812c7f9c)
Про МКПП тут (http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=60463&sid=ea2b3be6ebb04a05b0222146812c7f9c)

добавлено через 17 минут
И еще статистика поломок и ремонта 7ДСГ (http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=60&t=60427&start=180)

aysen
19.10.2011, 14:21
В глухой пробке частенько переключаюсь на нейтралку "N". Иначе перегрев сцепы будет обеспечен.

ИМХО по сути лучше в пробке на механике переключать, это же ведь механическая коробка с автоматическим сцеплением, в общем на форуме шкода написано, что от положения N лучше не станет. Хотя если скорость 5 км в час то можно и Р поставить, в общем все запутано, общих рекомендаций, я так понял нет!

Васаби
19.10.2011, 14:33
В глухой пробке частенько переключаюсь на нейтралку "N". Иначе перегрев сцепы будет обеспечен.
Вот здесь то, как раз и не будет:bk:. Смысл переключать в N есть, только если "мертво" стоите. Смысл советов ОД , в данном случае, в том чтобы коробка , при вялом и "неустойчивом" движении , совершила как можно меньше переключений в единицу времени. Т.е. Вы либо вручную переключаете ( стараетесь) не выше 2-ой передачи, либо в S режиме, либо на D тоже можно устойчиво держать 2-ю. Ну и плюс Вы сами в пробках никаких "лишних" переключений не совершаете:чем больше переключений, тем более возможен перегрев.
Хотя, весь этот разговор носит чисто рекомендательный характер, со словами типа: "если вы хотите избежать возможных проблем, в виде неприятных вибраций и рывков, то..."
имеется в виду Октавии 1.8 ДСГ.
Видимо, да. Еще, если не ошибаюсь, у Супербов были серьезные проблемы.

sergey1878
19.10.2011, 15:04
Васаби,
Видимо, да. Еще, если не ошибаюсь, у Супербов были серьезные проблемы. Проблемы и на VW (Пассаты, Гольфы, Поло), и на Audi (А3)

добавлено через 2 минуты
Вот здесь то, как раз и не будет. Смысл переключать в N есть, только если "мертво" стоите. Смысл советов ОД , в данном случае, в том чтобы коробка , при вялом и "неустойчивом" движении , совершила как можно меньше переключений в единицу времени. Т.е. Вы либо вручную переключаете ( стараетесь) не выше 2-ой передачи, либо в S режиме, либо на D тоже можно устойчиво держать 2-ю. Ну и плюс Вы сами в пробках никаких "лишних" переключений не совершаете:чем больше переключений, тем более возможен перегрев.
Хотя, весь этот разговор носит чисто рекомендательный характер, со словами типа: "если вы хотите избежать возможных проблем, в виде неприятных вибраций и рывков, то..."

Если об этом всем постоянно думать в пробке, то мозг может закипеть :biggrin:

Spectator
19.10.2011, 15:15
Проблемы были на всех авто , куда ставилась сухая DSG7....

Васаби
19.10.2011, 15:51
Если об этом всем постоянно думать в пробке, то мозг может закипеть
А что тут думать то?
-включил S и все ( для себя: мне не комфортно, чувствуются переключения. Для разгона , поддержания скорости, обгона S-идеален; при медленном движении дискомфорт)
-ручной режим ( для себя: мною плохо освоен, вроде как за ненадобностью :ah:)
-держать передачу не выше 2 ( по-возможности) в D ( для себя:так и стараюсь ездить, голова особо не страдает при этом :bm:, хотя для Москвы, где в каждую "дырку" "лезет" пронырливый владелец из соседнего ряда, вариант не идеальный :al:)
Понимаете, я ж с механики пересела на dsg, для меня совершение каких то действий, "лишних" -вещь абсолютно нормальная. Для меня самое главное, чтобы все было исправно и работало, а то что это предполагает некие усилия со стороны водителя, я проблемой не считаю.)))) ИМХО

UKV
20.10.2011, 19:52
Нашел все-таки официальную информацию по проблемной теме, делюсь...
Нашел еще более свежую официальную информацию по теме (также от Volkswagen), и в русской редакции:
Трансмиссия:
вибрации, рывки/дрожь при переключении с 1 на 2 передачу при разгоне

Описание неисправности клиентом/Заключение станции
Явление, вызывающее жалобу, возникает только в прогретом состоянии после проезда некоторого расстояния!

• Вибрация/дрожь во время разгона на 2 передаче.
• Рывки/вибрация при разгоне на 2 передаче в течение примерно 1-2 секунд (например, при объезде препятствия или возобновлении разгона между 5 и 10 км/ч).
• Вибрации, рывки/дрожь во время переключения с 1 на 2 передачу при низкой скорости (не одиночный толчок!).
• Рывки/дрожь при трогании на задней передаче.

Заключение сервисного центра:
• При разгоне на 2 передаче с низкой начальной скорости короткое время ощущаются рывки/дрожь автомобиля.

Техническое обоснование
Кратковременные провалы коэффициента трения многодискового сцепления.

Решение в условиях сервиса
В настоящее время целенаправленный ремонт невозможен. Замена многодискового сцепления не даёт стойкого эффекта. Речь идёт исключительно о претензии по комфорту.
Повреждения деталей не возникает. Разъяснить клиенту суть дела! Решение данной проблемы в настоящее время готовится.

Любой ремонт по этой жалобе пока отложить!
Производитель даст информацию при появлении мер эффективного ремонта!

Описанное явление вызывается не двухмассовым маховиком (ZMS)! Замена ZMS на этом основании не допускается! Неправомерная замена ZMS в счёт гарантии не компенсируется!

Ссылка на источник:
http://www.superb-club.com/forum/showpost.php?p=115045&postcount=1185

По сути, это русский вариант того TPI, что мы уже знаем.
(см. пост:http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=89174&postcount=183)

Из нового здесь то, что:

1. Более точно дано описание проблемы и случаи ее проявления.

2. Вся проблемная тема рассматривается производителем "исключительно как претензия по комфорту" и только, что весьма странно.

3. По видимому дилер менять "сцепы" под это дело больше не будет, т.к. сказано, что "Любой ремонт по этой жалобе пока отложить!".

Судя по дате публикации (07.10.2011) об этом на форуме www.superb-club.com,
вся представленная информация самая свежая на текущий момент и "касается разных моделей", что видимо аффектит и нас тоже.

добавлено через 2 часа 35 минут
Нашел первоначальный источник этой информации:
(пост от 05 окт 2011)
Трансмиссия: вибрации, рывки/дрожь при переключении с 1 на 2 передачу при разгоне
http://www.passat-cc.ru/forum/viewtopic.php?f=73&t=2883

Дополнительно там же:
(пост от 05 май 2011)
Трансмиссия: рывки при медленном трогании и на постоянной скорости/толчок при торможении на низкой скорости
http://www.passat-cc.ru/forum/viewtopic.php?f=73&t=1962

Desperado
21.10.2011, 10:12
Мда вот Вам и немецкое качество:eek:Хорошо у себя успел поменять по гарантии.

sergey1878
21.10.2011, 12:16
Извините если немного не в теме. Не все еще прочитал. А кроме вибраций какие еще проблемы. И небыло ли у кого нибудь конкретных отказов коробки?

Ну так почитайте. Тут всего то 11 страниц

добавлено через 1 минуту
Мда вот Вам и немецкое качество:eek:Хорошо у себя успел поменять по гарантии.

Замена сцепления не гарантирует отсутствия вибраций в дальнейшем. Читайте внимательно. Помочь может только замена машины в сборе

Rusty
21.10.2011, 14:17
Вчера позвонил дилер и сказал привозить машину на замену сцепления и блока мехатроника, так что замена сцепы не откладывается, пока...

rx3avs
21.10.2011, 14:19
Rusty, Спросите пожалуйста производителя мехатрона снятого и установленного.

Desperado
22.10.2011, 09:33
Ну так почитайте. Тут всего то 11 страниц

добавлено через 1 минуту


Замена сцепления не гарантирует отсутствия вибраций в дальнейшем. Читайте внимательно. Помочь может только замена машины в сборе

Читал внимательно, но вибрация пропала и на первое время хватит, а там уже и в сборе поменю :) Хотел было сразу махнуть, но решил пока оставить на чутка.

UKV
03.11.2011, 11:25
Хотел поделиться свежей информацией.

К средине декабря Volkswagen готовит официальное решение по проблеме
"вибраций, рывков и дрожи при переключении с 1 на 2 передачу при разгоне для DSG 7".

Суть проблемы в системе управления сцеплениями, иными словами,
к средине декабря будет выпушено обновление для "мозгов" мехатроника в DSG 7.

Это стало известно из официального общения Volkswagen с дилерами.

Ссылка на первоисточник информации:
http://www.passat-club.ru/forum/threads/11731-DSG-статистика-отказов?p=986279&viewfull=1#post986279
(спасибо большое парням на их дружественном форуме!)

Так что, всем у кого замечена подобная проблема с коробкой, нужно дождаться средины декабря.

aysen
03.11.2011, 11:50
наконец-то!!! с холодами практически пропали вибрации, даже показать сервисманам нечего, вибрации исключительно только в пробках и то у меня не сильно

Igor191965
03.11.2011, 12:37
Хотел поделиться свежей информацией.

К средине декабря Volkswagen готовит официальное решение по проблеме
"вибраций, рывков и дрожи при переключении с 1 на 2 передачу при разгоне для DSG 7".

Суть проблемы в системе управления сцеплениями, иными словами,
к средине декабря будет выпушено обновление для "мозгов" мехатроника в DSG 7.

Это стало известно из официального общения Volkswagen с дилерами.

Ссылка на первоисточник информации:
http://www.passat-club.ru/forum/threads/11731-DSG-статистика-отказов?p=986279&viewfull=1#post986279
(спасибо большое парням на их дружественном форуме!)

Так что, всем у кого замечена подобная проблема с коробкой, нужно дождаться средины декабря.

Эх, придётся sergey1878 продавать окташу и снова брать йорика :bm:

^1nnm
03.11.2011, 12:48
Эх, придётся sergey1878 продавать окташу и снова брать йорика :bm:
:biggrin:
тоже вспомнил его

sergey1878
03.11.2011, 13:15
^1nnm,
Igor191965,
так и знал, что вспомните. Завтра поеду записываться в очередь :cool:

kostet
05.11.2011, 09:53
на соседнем форуме нашел

Вот нашёл на просторах и-нета: http://jetta-club.org/topic/8186-рывки-dsg-в-движении/page__view__findpost__p__167772:У меня шустрая манера езды и примерно месяц назад заметил, что при старте с места машина постепенно стала не такой резвой.
Заменил свечи. Вроде как стало по лучше, но не так как было раньше, а еще иной раз (редко), при уклоне дороги в верх ДСГ на 2 скорости стала выдавала вибрацию и более жесткое переключение.
С этим приехал ОД, где мне установили новую прошивку № 2151, взамен заводской №1302.
Перед прошивкой меня про тестировали и результаты тест отправили в Чехию.
После пере прошивки ДСГ словно подменили, она стала какой-то более эластичной особенно при езде в пробках, пропали резкие переключения.
Ездил бы так и дальше, но через дней пять позвонили и сказали, что пришел ответ из Чехии и мне рекомендуют заменить сцепление.
Меня это удивило, так как особых претензий к работе ДСГ не имел, но раз нужно, то значить нужно и мне заменили сцепление. Вскрытие показало, что оказывается диск сцепления отвечающий за 1, 3, 5, 7 скорость более изношен, чем другой и это создавало дисбаланс в работе ДСГ, пусть не очень заметный по ощущениям, но мозги машины этот дисбаланс фиксировали.
Мастер отозвал меня в сторонку и объяснил, что моя шустрая езда тут не при чем, при шустрой езде диски сцепления изнашиваются быстрее на несколько микрон больше, чем при спокойной езде, но изнашиваются они равномерно и это самое главное.
Он объяснил, что причиной большего износа одного из дисков явилась езда в пробках и тут он меня огорошил информацией.....оказывается если при остановке машины, когда педаль тормоза утоплена только на чуть-чуть, особенно на ровной поверхности, машина стоит на месте, а один диск сцепления продолжает крутиться и тереться, тем самым изнашиваясь, но если на педаль тормоза нажать сильнее, то срабатывает датчик концевика и диски размыкаются, т.е. трения не происходит.
И тут вспомнил как сам нажимаю на тормоз, в пробках или на светофорах, особенно на ровной поверхности. Нажимаю на педаль еле-еле. У нас тормоза чувствительные, чуть нажал на тормоз и машина уже стоит на месте. Оказывается этого для ДСГ не достаточно. Нужно сильнее нажимать на тормоз.
На вопрос с какой же силой нужно жать тормоз, мастер про демонстрировал на моей машине. Что получается? Если машина после снятия ноги с тормоза сразу, без микро задержки поехала, то диск сцепления не был отжат. Если машина поехала после микро задержки, значит сцепление не работало, отдыхало.
И тут еще один важный момент. При трогании с места нужно дать диску сцепления как следует сцепиться с рабочей поверхностью, а потом можно жать газульку и ДСГ по барабану с какой частотой происходят переключения скоростей.
Мастер объяснил, что от завода производителя официального признания этой особенности работы ДСГ хрен добьешься. Видимо они не могут конструктивно добиться того, чтобы ДСГ отключалась при минимальном нажатии на тормоз или это как-то по иному влияет на работу ДСГ и они конструктивно не хотят этого делать.
На "Меринах" знаю есть такая фича, нажал на тормоз, отпустил ногу с тормоза, а машина продолжает стоять на месте, но при этом на тормоз нужно нажимать с определенным усилием, иначе эта фича не сработает.
У нас тоже машины откатывается назад, если на тормоз не нажать как следует. Если педаль тормоза была нажата правильно то машина начинает движение в горку не сразу, а после микро задержки.
При езде сегодня поймал себя на том, что по прежнему, рефлекторно, жму на тормоз еле-еле, особенно на светофорах, но уже определил для себя с какой силой нужно жать на тормоз, чтобы ДСГ полностью отключалась. У меня получилось это нажатие в половину той силы, с какой нужно нажимать, чтобы сработал анти откатный механизм. Буду заново учиться ездить на ДСГ, чтобы через тысяч 30 вновь не менять сцепление.
А то что сцеплению по фиг манера езды, то это видно даже по нашему форуму. У меня из десяти стартов в девяти "асфальт вылетает из-под колес", а кто-то стартует стабильно умеренно-плавно и тем не менее уже к 30тыс. пробега сцепление на замену.
Вот такая блин особенность у нашего ДСГ и считаю, что производитель поступает не корректно по отношению к потребителям, не уведомляя их официально о данной особенности.
После замены сцепления машина как будто стала в разы мощнее и теперь уходит со светофора легко, с изяществом и грацией, а не спотыкаясь как раньше, при с дохшем сцеплении. Но мне уже известно, что нужно обязательно дать сцеплению как следует сцепиться с поверхностью и поэтому с легкой душой отпускаю другие машины на пол корпуса вперед, зная что Суперб через мгновение легко их настигнет и обгонит.
Думаю пришло время реанимировать тему про езду в пробках и предупредить владельцев машин с ДСГ, о силе нажатия на педаль тормоза и о разгоне с места.
Кстати мастер сообщил, что некоторые другие современные АКПП тоже не любят, когда в пробках на педаль тормоза жмут чуть-чуть, так что тут наше ДСГ не одиноко.
Octavia A5FL 2011г., 1.8TSI_CDAB, DSG7(MPJ), WR6, Серебро

Александр888
05.11.2011, 10:22
Интересная информация.

Я так понял, это с форума Суперба сообщение. А его уже накопировали везде и всюду.
Жаль юзер не сказал в каком сервисе ему это сообщили.

http://superb-club.com/forum/showpost.php?p=107364&postcount=1045

macmih
06.11.2011, 20:14
По оборотам видно когда тормоз нажат до конца. Когда стоишь на месте и обороты равны оборотам на ХХ, сцепление разомкнуто.

sergey1878
06.11.2011, 20:37
Есть мнение, что при спокойной и тошнотной езде сцепление на ДСГ изнашивается значительно быстрее чем при активной езде. Объясняется это мнение тем, что при тошниловке время частично разомкнутого состояния сцепления значительно больше, чем при отжиге.

Konishev1975
06.11.2011, 22:04
То есть если я правильнл понял то задержка еще больше становится при троганье " правильно" ..... Во жесть я когдаа тестил тоже жал не сильно и трогаеье мне показалось не таким быстрым как казалось а здесь еще больше .... Особенно понравилось отпускаю других на пол корпуса а потом догоняю...))))) в толчее это означает не успел тронутся а уже надо останавливаться ...... Жесть..... Я за это ненавидет свой гидротрансформатор а здесь еще хуже

Александр888
06.11.2011, 22:11
в толчее это означает не успел тронутся а уже надо останавливаться ...... Жесть..... Я за это ненавидет свой гидротрансформатор а здесь еще хуже

не переживай так сильно, у всех водителей первого года вождения - так.

Konishev1975
06.11.2011, 22:12
не переживай так сильно, у всех водителей первого года вождения - так.

Почему так решили у меня стаж 18 лет

Александр888
06.11.2011, 22:15
Почему так решили у меня стаж 18 лет

ёёёёёё,
чё то не верится :smile::smile:

Konishev1975
06.11.2011, 22:19
ёёёёёё,
чё то не верится :smile::smile:

Так это вы у нас фантазер а не я..... Я вообще первый раз сел за руль в 16 лет на упк в школе в 18 лет у меня был уже первый авто уазик последний 3,5 года на автомате на хонде параллельно фабия служебная ........ В пользовании за все время 7 авто сменил...... )))))))) поржал есдиб был бы новичклм выбрал точно дсг))))))) александр когда вы дорастете до ручки я вас даже научу переключать передачи без выжима сцепления

Александр888
06.11.2011, 22:23
Ну ничего не расстраивайтесь так сильно. Верю, с 16 лет и т.д.
Все люди разные, у всех свои способности. :smile: :smile:

Konishev1975
06.11.2011, 22:25
Ну ничего не расстраивайтесь так сильно. Верю, с 16 лет и т.д.
Все люди разные, у всех свои способности. :smile: :smile:

Мне то с чего расстраиваться ...... Готов делится опытом и обучать автопилостистов и дсгистов)))))

Александр888
06.11.2011, 22:26
Мне то с чего расстраиваться ...... Готов делится опытом и обучать автопилостистов и дсгистов)))))

делиться опытом как накачать мышцу левой ноги в пробках Москвы?
или как буксовать 20 минут и только потом понять, что застрял? :smile::smile:

Konishev1975
06.11.2011, 22:32
делиться опытом как накачать мышцу левой ноги в пробках Москвы?
или как буксовать 20 минут и только потом понять, что застрял? :smile::smile:

Нет как получать удовольствие от управления авто а не быть статистом ))))) а что касается буксовать это да .... Есдли бы я ждал когда прросохнет колья, когда высохнет пеесок и не пытался буксовать рраскачивать, друзей вытаскивать из трясины и пытаться пытаться и еще раз пытаться...... То сидел бы сейчас на берегу и думал о вечнлм..... Как последний раз на автомате ждал когда меня вытянут .......... Не спасибо.... Я лучше ногу правую качать..... Кстати я серьезно могу вас научить переключать передачи без выжима сцепухи в неспешном ритме передвижения.... Обращайтесь

rx3avs
06.11.2011, 22:39
Кстати я серьезно могу вас научить переключать передачи без выжима сцепухи в неспешном ритме передвижения....
Детский какой то "базар". Чего там включать то, направил ручку, она сама запрыгнет когда валы уравняет. А вот с места без счепухи можешь?

Konishev1975
06.11.2011, 22:44
Детский какой то "базар". Чего там включать то, направил ручку, она сама запрыгнет когда валы уравняет. А вот с места без счепухи можешь?

Нет а кто может? Валы надо тоже уровнять промухал и все обороты упали подгазовывай )))))

Fighter
06.11.2011, 22:52
Да что с ним спорить:) ну не стоял человек в 3-5 часовых московских пробках..в ростове видимо с этим легче:) флаг ему в руки, пусть получает удовольствие дергая ручку

Konishev1975
06.11.2011, 22:55
Да что с ним спорить:) ну не стоял человек в 3-5 часовых московских пробках..в ростове видимо с этим легче:) флаг ему в руки, пусть получает удовольствие дергая ручку

Да не спорю я согласен что автомат в пробках класс есди бы не нужно было лезть все лето в песок , в воду и грязь взял бы однозначно 1.2 и на дсг на хрен мне переплачивать по топливу и за авто.....

rx3avs
06.11.2011, 22:57
Нет а кто может?
Я могу, причём головой.

Sheilock
07.11.2011, 07:17
Иными словами, прежде чем остановиться на DSG надо двадцать раз подумать с какой силой давить на педальку, а при трогания с места некоторое время покурить до включения сцепления, и вот тогда то и наступает счастье:bm: Мило:biggrin: Чё то чехи перемудрили с коробасом:bk:

Кстати с места без сцепухи и я могу . Равно как и на ходу передачи переключать без выжима сцепления тож могу. У меня права с 82- го года, а машин поменял - сейчас и не припомню уже сколько всяких разных.

rx3avs
07.11.2011, 07:25
Нажать нужно так, что бы машина не двигалась и всё. Ничего сложного. Для того, что бы поехать, тормоз достаточно отпустить. Народ сам чего то додумывает. Всё как у всех. И при чём тут чехи?

Sheilock
07.11.2011, 08:47
Нажать нужно так, что бы машина не двигалась и всё. Ничего сложного. Для того, что бы поехать, тормоз достаточно отпустить. Народ сам чего то додумывает. Всё как у всех. И при чём тут чехи?

Ну немцы, мне без разницы...

шибанов
07.11.2011, 12:56
Были автоматы и раньше,но небыло кайфа от вождения,на етьке коробка класс! ездить одно удовольствие,пусть ручники доказывают что у них супер.

Евгений 2010
11.11.2011, 21:03
Ребята а не побывали в пробках ставить на нейтраль и держать на тормозах, а потом вкл. передачу.

sergey1878
11.11.2011, 21:35
Ребята а не побывали в пробках ставить на нейтраль и держать на тормозах, а потом вкл. передачу.

А в чем идея?

Konishev1975
11.11.2011, 21:39
А в чем идея?

Предполагаю что идея в том что когда ставишь не нейтраль то полностью размыкаются диски а когда тормоз не полностью для более быстрого старта ..... Таким образом диски должны не изнашиваться ..... Хотя причинно следственной связи между вибрациями и износом сцепления не вижу имхо

Александр888
11.11.2011, 21:51
всё это пока домыслы с форума Суперба, которые даже там не обсуждают.

sergey1878
11.11.2011, 22:14
..... Хотя причинно следственной связи между вибрациями и износом сцепления не вижу имхо

А ее и нет. Я спросил для того, чтобы понять: может новичок знает что-то, чего мы не знаем

Smailik_mari
13.11.2011, 00:03
Были автоматы и раньше,но небыло кайфа от вождения,на етьке коробка класс! ездить одно удовольствие,пусть ручники доказывают что у них супер.

:az:

Никаких проблем с коробкой за 1,5 года не возникало.

Александр888
13.11.2011, 08:56
Smailik_mari, а какой пробег?

UKV
14.11.2011, 14:25
Давно хотел найти английский оригинал и точный номер "нашего" TPI про вибрацию
(http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=90832&postcount=202).

Сегодня повезло..., выкладываю:


Bulletin 2026097/1 issued 25.08.11.
Transmission - Vibrations, jerking and clattering when changing 1 - 2 while accelerating.
...

Customer's remarks:
Juddering/Clattering in 2nd gear for 2 seconds accelerating through 5 - 10kph or when changing 1st to 2nd at low speed or when reversing. Occurs once the car has warmed up.

Reason:
Drop of friction value of multiple clutch.

Current situation:
Currently no effective repair possible. Repalcing the multiple clutch does does not effectively fix the complaint. There is no parts damage. Working on a solution.

Complaint not caused by the two-mass flywheel.

Postpone repairs until a solution is available.


Источник:
http://www.vwwatercooled.org.au/forums/f112/golf-118-tsi-comfortline-7-dsg-harsh-shudder-2nd-gear-45873-3.html#post718063
(большое спасибо австралийским "коллегам"!).

Из нового (для себя) было то, что данная проблема официально признана Volkswagen еще в августе.
О чем свидетельствует дата разрешенной публикации (25.08.11) и первая версия (2026097/1) этого TPI.

С конкретным номером TPI и оригинальным английским "словом" будет проще в дальнейшем
"следить за темой" в официальном изложении, как по доступным сводкам TPI, так и в интернете.

macmih
14.11.2011, 18:06
Я сегодня был у дилера, мне сказали, что моя версия прошивки коробки выше, чем у них есть в базе и попытались меня убедить сначала, что это вибрация это нормально, что в пробках мехатроник перегревается, потом перешли к тому, что это сцепление, потом я рассказал им свою версию и мне сказали, что могут согласиться с этой версией:)
В общем я сказал, что это однозначная температурная зависимость, чем холоднее окружающий воздух, тем легче получить вибрацию. Сейчас, когда на улице минус, что бы я не делал, машина едет просто идеально! Это не зависит от прогретости и от динамики, просто невозможно получить эту вибрацию. Когда температура за бортом выше определенной, то на прогретом двигателе вибрация заметна при динамичном разгоне, длится 2-3 секунды. Это означает, что механическая неисправность сцепления отсутствует. Это однозначно неверная работа ПО мехатроника, которое по видимому скоро обновят.

P.S. в режиме TipTronic проблема как таковая отсутствует.

vovan-vrn
14.11.2011, 18:41
macmih, а когда выпущен Ваш автомобиль?

macmih
14.11.2011, 18:56
начало 2011

vovan-vrn
14.11.2011, 22:46
http://dsg7.ru/viewtopic.php?f=1&t=2

Васёк
14.11.2011, 23:45
45000 км. Коробка ведет себя хорошо. При резком старте приятны пробуксовки на 2-й, на спорте притормаживает передачами, при спокойной езде вообще песня. И со временем, как мне кажется ведет себя как то эластичней, а по плавности хода, особенно на 1 передаче мы точно поспорим с МКП. Я это к тому, что чувствовать машину она совсем не мешает.

Васаби
14.11.2011, 23:49
Я это к тому, что чувствовать машину она совсем не мешает.
+1 :smile:

UKV
16.11.2011, 13:00
Пока Volkswagen отлаживает и тестирует для нас новую программу управления DSG 7 (для устранения проблем с вибрацией), попробуем сами разобраться, в чем же была программная ошибка последней прошивки DSG 7.

Забегая вперед, нужно сказать, что это будет всего лишь второй случай такого «глобального» изменения программного обеспечения (ПО) для коробки DSG 7 за все время ее эксплуатации.

Первый случай изменения в ПО был связан с дребезгом из коробки на малых скоростях на плохой дороге. В свое время, примерно два года назад, было достаточно много «шума» по этому поводу. Примерно того же уровня, что сейчас у нас по поводу «вибраций». И в интернете и в прессе, в соответствующем контексте практически все говорили об этом, называя DSG 7 – «ведром с болтами» (было и такое).

Хоть этот дребезг проявлялся только на «неровностях» дороги и был заметен, как правило, только с открытыми окнами, тем не менее, он доставлял владельцам DSG 7 первых выпусков много ненужных беспокойств «за здоровье» коробки и машины в целом.

Для устранения дребезга DSG 7 на малых скоростях на плохой дороге осенью 2010 года Volkswagen обновил прошивку в коробке. Официальные предпосылки для этого были:

«Сильный треск шестерён из области коробки передач при скорости около 30 км/ч на плохой дороге.» (TPI 2021116, VW) и

в «нашем контексте» (для Skoda)
«При медленном движении, примерно до 30 км/ч, из передней части автомобиля слышатся стуки (вибрационные шумы) - при движении по полосе съезда ('стиральная доска'), на булыжной мостовой или при иных неровностях дороги.» (TPI 2023351, Skoda).

Были также названы официальные технические причины данного дребезга:

RUS: «В соответствии с концепцией коробки передач при скорости порядка 30 км/ч 2 передача передаёт момент, а 3 передача уже включена, но момента ещё не передаёт. Расположенные рядом зубчатые венцы 3 передачи из-за плохой дороги могут начать вибрировать. Эти вибрации приводят к шуму, вызывающему нарекание.» (TPI 2021116, VW),

ENG: «Concept-related at about 30 km/h the 2nd gear is under load and the 3rd gear already selected, but not yet under load. The adjacent tooth engagements of the 3rd gear can start to vibrate because of poor road conditions. These vibrations cause the rattling noises.» (TPI 2021116, VW).

Кроме того, было сказано, а это весьма важно нам сейчас,
что же конкретно было изменено в программном обеспечении для коробки DSG 7:

RUS: «Были реализованы следующие меры ПО:
1) через распознавание плохой дороги быстрое реагирование, что означает, при помощи мер ПО производится попытка минимизировать время, за которое одновременно были включены две передачи, или предотвратить.
2) Переключения вверх и вниз выполняются быстрее, однако с минимальным комфортом.
3) Препятствуется адаптация сцепления при распознавании плохой дороги.» (TPI 2021116, VW),

ENG: «The following software measures were implemented:
1) Quick response via the poor road recognition, this means with software measures the times when two gears are selected at the same time are minimised or avoided.
2) Shifting up and down is quickly performed but with little comfort.
3) No clutch adaptation with poor road recognition.» (TPI 2021116, VW).

Этот измененный вариант прошивки DSG 7 стал доступен начиная с «21хх» версии, и если у Вас, например, версия ПО коробки 2181 (а это последняя на текущий момент официально доступная через on-line обновление прошивка DSG 7 для Yeti, TPI 2023351, Skoda), то все выше упомянутые изменения в ПО коробки у Вас уже есть.

Анализируя указанные изменения в ПО DSG 7 и сопоставляя их с текущими «симптомами» при вибрации, можно предположить, что предпринятые меры для устранения «дребезга на плохой дороге», такие как:
- Shifting up and down is quickly performed but with little comfort
(Переключения вверх и вниз выполняются быстрее, однако с минимальным комфортом.)
- No clutch adaptation with poor road recognition
(Препятствуется адаптация сцепления при распознавании плохой дороги)
послужили причиной возникновения вибраций, рывков и дрожи при переключении с 1 на 2 передачу при разгоне.

Как минимум, ошибка прошивки может быть в более резком (быстром) подключении передач, что при определенных обстоятельствах, например, прогрев авто, движение в пробке, может проявляться в виде вибраций.

Кроме того, как выясняется, наша коробка умеет распознавать «плохую дорогу» и менять свое «поведение» при этом. По всей видимости, эта «способность» реализована как-то косвенно и если также после прогрева авто, какие-то внешние датчики (температуры, давления или т.п.) через которые это сделано, работают как-то иначе, чем ожидает ПО коробки, то это тоже может быть причиной «сбоя».

Если предположения в целом верны, то перед Volkswagen сейчас стоит не простая задача.
Так как с одной стороны нужно «устранить вибрацию», о которой уже также говорят, как это было с «дребезгом», но с другой стороны нельзя «отменить» изменения в ПО устраняющие «дребезг».
Возможно, именно с этим связана задержка с выходом обновления ПО для DSG 7.

В любом случае, это всего лишь «рабочий момент» и вообще задача для производителя не слишком уж и сложная, с его то возможностями и ресурсами, чтобы нам волноваться по поводу ее «повисания» и нерешенности «в глобальном масштабе». Так что нам нужно просто подождать.

(хотел поблагодарить rx3avs за пост http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=98046&postcount=459 через который узнал о TPI 2021116)

Sergi_k
16.11.2011, 14:29
...

Анализируя указанные изменения в ПО DSG 7 и сопоставляя их с текущими «симптомами» при вибрации, можно предположить, что предпринятые меры для устранения «дребезга на плохой дороге», такие как:
- Shifting up and down is quickly performed but with little comfort
(Переключения вверх и вниз выполняются быстрее, однако с минимальным комфортом.)
- No clutch adaptation with poor road recognition
(Препятствуется адаптация сцепления при распознавании плохой дороги)
послужили причиной возникновения вибраций, рывков и дрожи при переключении с 1 на 2 передачу при разгоне.

Как минимум, ошибка прошивки может быть в более резком (быстром) подключении передач, что при определенных обстоятельствах, например, прогрев авто, движение в пробке, может проявляться в виде вибраций.

...

Весьма интересно, но на мой взгляд все же довольно смелое утверждение. Ведь тут анализ связи между 2-мя TPI, а сколько их было всего и на что они влияли?

И проверить, на мой взгляд, довольно сложно - разве что только в том случае, если возможен даунгрейт (снизить версию прошивки коробки). Насколько я понимаю, обычным сервисам подобные эксперименты закрыты - только обновление до последней доступной по ВИН.

Но в любом случае логика есть. Отличное исследование.