PDA

Просмотр полной версии : Вибрация DSG7 при переключении с 1 на 2


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

spleen
16.11.2011, 16:04
UKV, пожалуй не соглашусь... :wink:
Дребезг в коробке присутствовал. Соответственно ПО было "старое". Ближе к 15 тысячам появился эффект гребенки на второй передаче. Собственно на днях сцепление поменяли, плавность хода вернулась.
Но параллельно похоже и обновили ПО, поскольку передачи стали включаться ощутимо более резко. Раньше при разгоне с места был больший простор для игры педалью газа (Уловив момент начала смыкания сцеплений, параллельно со смыканием можно было раскрутить двигатель. Сейчас такое поведение приведет к рывку). Теперь для комфортного разгона на ровной поверхности лучше дождаться полного срабатывания сцепления первой передачи практически на оборотах холостого хода.

Spectator
17.11.2011, 00:03
Мне кажется, что ВАГу нужно реализовать включение 1-ой передачи на малых скоростях, так как в режиме D или S он включает первую только при остановке, а во всех остальных случаях тянет на 2-ой, что, по моему мнению, весьма негативно сказывается на четном диске сцепления.

zart
17.11.2011, 08:30
Мне кажется, что ВАГу нужно реализовать включение 1-ой передачи на малых скоростях, так как в режиме D или S он включает первую только при остановке, а во всех остальных случаях тянет на 2-ой, что, по моему мнению, весьма негативно сказывается на четном диске сцепления.

Да-да, такая же мысль посещает последнее время. Неудобно в пробке - сразу вторая. Поэтому в вялых пробках стал включать ручное управление и ползти на первой, если вдруг побыстрее поехали - подтыкаю вторую.
Кстати, в ручном режиме при снижении скорости переходит на первую раньше, чем в D или S, как раз в тот момент, когда сам бы переключил.

Denis96
17.11.2011, 08:37
У меня сцепление заменили на 50 тысячах примерно из-за вибраций. 10 тыс я проездил нормально (вибраций не стало). Потом мне поменяли прошивку. В результате появились удары при переключении со 2 на 3 при медленном разгоне после снижения скорости (чтобы было понятней: еду 50 км/ч, торможу перед лежачим полицейским, скорость 15 км/ч, проезжаю, начинаю ускоряться - удар при переходе со 2 на 3 скорость).
Если в новой прошивке применили алгоритмы описанные в TPI, тогда понятна природа этих ударов при переключениях. Теперь, пока не выйдет новая прошивка, ехать к дилеру с этой проблемой - пустая трата времени.

spleen
17.11.2011, 09:19
Мне кажется, что ВАГу нужно реализовать включение 1-ой передачи на малых скоростях,
С одной стороны согласен, на первый взгляд сделал такие же выводы... С другой стороны надо понимать, что в семиступке относительно высокие передаточные числа первых передач, соответственно нет никакого смысла ползти с высокими оборотами двигателя на первой.

zart
17.11.2011, 13:53
... нет никакого смысла ползти с высокими оборотами двигателя на первой.

Скорее всего вы правы, и дело тут в экономичности и экологичности.
Но при движении в ручном режиме коробки обратил внимание, что при снижении скорости переключение со 2-й на 1-ю происходит заметно раньше по скорости и не дает двигаться на второй на холостых, но если в этот момент выполняется торможение двигателем, происходит ощутимый толчок, как будто даванул на тормоз. Когда этого не ждешь, немного пугает поначалу. Возможно еще в этом причина что автомобиль почти до конца тормозит на 2-й в режиме D

rx3avs
20.11.2011, 14:22
торможу перед лежачим полицейским, скорость 15 км/ч, проезжаю, начинаю ускоряться - удар при переходе со 2 на 3 скорость).
Я знаком с такой ситуацией, но не считаю это дефектом, так как очень быстро к нему адаптировался. Тут на мой взгляд происходит следующее: при торможении коробка готовит понижающие передачи и когда Вы двигаетесь уже на второй, она готова включить первую, но получив команду вперёд, еЙ нужно небольшое время на механическое переключение, а так как Вы её "пришпориваете", получается такой своеобразный пинок. Я научился в такой ситуации просто не продавливать акселератор,а слегка прижать, т. е. дать ей понять, что мне нужно вверх, и потом нажимать дальше, всё происходит плавно и быстро. Такое и на механике случается,когда не угадываешь нужную передачу, а ход при этом теряется. Такое поведение с новА, но уже всё происходит автоматически. Никакого дискомфорта не ощущаю.

Александр888
20.11.2011, 14:43
rx3avs, полностью согласен. Делаю так же.
Интуитивно это и так само понятно с первого раза.

vovan-vrn
20.11.2011, 14:47
Не совсем понятна логика. А что мешает коробке, когда ее "пришпоривают", разогнаться на 2-й (и за время разгона подготовить к плавному включению 3-ю)? Зачем ей тут же, как только надавили на газ, врубать 3-ю?
Вообще-то, чем резче газ, тем дольше коробка держит включенными передачи.

rx3avs
20.11.2011, 15:16
А что мешает коробке, когда ее "пришпоривают", разогнаться на 2-й
Для "второй" передачи уже мало скорости для резкого ускорения, а с педали идёт команда на резкое ускорение, и на этом пороге с одной стороны, ей нужна первая, а с другой можно и на "второй" (зависит от поведения педали), вот она её вроде выключает и тут же включает обратно с переходом на "третью". Такой своеобразный формажорчик для неё (коробки). Вот если не продавливать педаль, то и для коробки более понятно будет что делать. Как бы слишком много команд за короткий промежуток времени на небольшой скорости.

добавлено через 8 минут
Зачем ей тут же, как только надавили на газ, врубать 3-ю?
Не третью а первую.

Васаби
20.11.2011, 17:33
rx3avs, все вроде как логично, но у кого то есть звуки у кого то нет ( ну собственно как и с вибрациями) или иногда бывают. Вот это не понятно. На мой некомпетентный взгляд :bm: коробка то одна и та же у всех, значит вышеперечисленные проблемы должны быть или у всех или ни у кого.Стабильность работы-признак надежности.
А с заменой сцепления тоже не ясно, в сцеплении собственно ли дело...

rx3avs
20.11.2011, 17:42
Васаби, Мне тоже трудно оценить у кого как себя что ведёт. Я представляю как это работает и могу многие моменты предвидеть или справоцировать. Могу просто её (коробку) поставить в "тупик". Но есть вещи которые действительно говорят о поломке чего либо. Второй момент не правильного поведения КПП на прямую зависит от правильной работы двигателя, соотвественно он должен работать безупречно.

vovan-vrn
20.11.2011, 19:37
Не третью а первую.

Обсуждалась ситуация с рывком при переключении со 2-й на 3-ю при резком ускорении. Про 1-ю понятно, это и было бы логично.

rx3avs
20.11.2011, 19:46
Обсуждалась ситуация с рывком при переключении со 2-й на 3-ю при резком ускорении.
Всё нашёл. Нужно что бы автор поподробнее обрисовал ситуацию, т.к. если это после торможения, то это скорее всего не третья, а если это третья, то она у него всегда так должна(на самом деле не должна) включаться при любом ускорении. Я имел ввиду вообще "пинок" при наборе.

Михалыч
20.11.2011, 20:15
Васаби, Мне тоже трудно оценить у кого как себя что ведёт. Я представляю как это работает и могу многие моменты предвидеть или справоцировать. Могу просто её (коробку) поставить в "тупик". Но есть вещи которые действительно говорят о поломке чего либо. Второй момент не правильного поведения КПП на прямую зависит от правильной работы двигателя, соотвественно он должен работать безупречно.

продемонстрируйте плз.

rx3avs
20.11.2011, 20:18
продемонстрируйте плз.
Очень много букв будет. Потом при случае.

Михалыч
20.11.2011, 21:03
Очень много букв будет. Потом при случае.

не утруждайтесь, меня видео устроит


слова, слова ... опять слова...

rx3avs
20.11.2011, 22:07
слова, слова ... опять слова...
Чего слова-то? Как я видео сниму сидя за рулём? Тупик иногда случается в пробке, когда короб перестаёт понимать чего отнего требуется. Ничего не включается и газ не нажимается, машина катится, иногда получалось специально справоцировать такую ситуацию.

Васаби
20.11.2011, 22:32
Если ускоряться , сбрасывать резко скорость , потом опять ускоряться , все это пытаться делать быстро , то в D DSG тупит и , вообщем то, понятно что это она не понимает что от нее хотят и реагирует задержками. А вот почему происходит непонимание с передачами при проезде лежачих, это не ясно. Т. е. ясно , что это происходит ( у меня нет( т-т-т), но не ясно почему.

rx3avs
20.11.2011, 22:42
Васаби, Это примерно можно сравнить с механикой в такой ситуации: Подьезжая к развороту, который обычно проезжаем на второй, но по каким-то причинам скорость снижаем ещё меньше чем обычно и пытаемся резко ускориться на выходе на той же передаче но хода уже не хватает и приходится подтыкать первую но с непривычки не ждём такой осадки, т.е. первой уже больше чем достаточно и опять пора вторую. Разница только в том, что механикой мы управляем интуитивно, а автомат работает по факту.

Васаби
20.11.2011, 22:54
rx3avs, мне механизм понятен, мне не понятно почему "умная" коробка этого не понимает.Или даже не так. Мне не понятно почему она у кого то "понимает" , а у кого то нет. Вот в чем вопрос.
скорость снижаем ещё меньше чем обычно и пытаемся резко ускориться на той же передаче но хода уже не хватает и приходится подтыкать первую но с непривычки не ждём такой осадки, т.е. первой уже больше чем достаточно и опять пора вторую.
Ну так это и от ситуации зависит и от водителя , потому что по возможности можно же "удержать" нужную передачу. Не знаю как по-другому выразиться, но как то так.

rx3avs
20.11.2011, 23:03
"умная" коробка этого не понимает
Она понимает определённый алгоритм. Но когда команда меняется в процессе начала какого то действия(со стороны коробки) ей нужно успеть обработать новый сигнал и приступить к его выполнению. Молниеносно она этого сделать не может. Точно так же и на механике, прежде чем включить следующую передачу, нужно выключить предыдущую.

Denis96
21.11.2011, 13:18
Я знаком с такой ситуацией, но не считаю это дефектом, так как очень быстро к нему адаптировался. Тут на мой взгляд происходит следующее: при торможении коробка готовит понижающие передачи и когда Вы двигаетесь уже на второй, она готова включить первую, но получив команду вперёд, еЙ нужно небольшое время на механическое переключение, а так как Вы её "пришпориваете", получается такой своеобразный пинок.

Вы описываете другой процесс.
1. Насколько я помню, DSG не готовит передачи вниз.
2. Эффект появился после перепрошивки с пробегом 60000 км. До этого меня все устраивало.
3. Наоборот, если интенсивно нажать на газ, то удара нет.

Sergi_k
21.11.2011, 13:34
Чего слова-то? Как я видео сниму сидя за рулём? Тупик иногда случается в пробке, когда короб перестаёт понимать чего отнего требуется. Ничего не включается и газ не нажимается, машина катится, иногда получалось специально справоцировать такую ситуацию.

И я получал подобное. Я тоже пришел к такому же выводу - если слишком много противоречивых параметров, то можно получить "перезагрузку".

У меня было пару раз, один раз очень неудачно. Повторить не пытался. Но, думаю, вполне возможно специально спровоцировать - но мне мою коробку жалко.

rx3avs
23.11.2011, 00:32
1. Насколько я помню, DSG не готовит передачи вниз.
Готовит, более того на последней, шестая остаётся. Можете проверить примерно так: На 60 на седьмой передаче прижмите слегка акселератор и незамедлительно увидите номер 6 на спидометре.

Denis96
23.11.2011, 12:22
Готовит, более того на последней, шестая остаётся. Можете проверить примерно так: На 60 на седьмой передаче прижмите слегка акселератор и незамедлительно увидите номер 6 на спидометре.

А если посильней нажать - увижу 4! Как это объясните?

UKV
23.11.2011, 16:01
Продолжаем "держать руку на пульсе событий".

Вот несколько последних ответов Volkswagen по проблемной теме:
(большое спасибо коллегам с дружественных форумов!)

21 сентября 2011, 10:31
Прежде всего, благодарим Вас за выбор автомобиля марки Volkswagen. Удовлетворенность клиентов продуктами и услугами имеет для компании важнейшее значение, и мы сожалеем о доставленных неудобствах и необходимости обращения в наш адрес.

На Ваш запрос можем сообщить, что согласно разъяснениям производителя, упоминаемый Вами эффект не свидетельствует о какой-либо механической неисправности коробки переключения передач и не вызывает каких-либо ограничениий на эксплуатацию автомобиля, составляя лишь некоторую проблему комфортности в отдельных режимах движения. Производитель готовит оптимизацию программных настроек управляющей электроники агрегата, которая должна устранить этот эффект.

Так же, мы хотели бы обратить Ваше внимание, что при обслуживании автомобилей марки Volkswagen Компания руководствуется исключительно действующим законодательством и принятыми стандартами и использует самое современное специальное оборудование и установки, обеспечивающие при соблюдении требований к эксплуатации производимых Компанией автомобилей полную безопасность и комфорт потребителей.

С надеждой на понимание,

www.volkswagen.ru

VOLKSWAGEN Group Rus
Источник: http://82.199.96.180/forum/showpost.php?p=605037&postcount=91


23 ноября 2011, 11:20
Спасибо за обращение на горячую линию Volkswagen.

В ответ на Ваш запрос направляю Вам следующую информацию: Согласно разъяснениям Производителя, описываемый Вами эффект составляет лишь проблему комфорта и не свидетельствует о каких-либо механических неисправностях. Так же Производителем указано, что в настоящий момент никакой ремонт, в том числе, и замена сцепления, не приводит к устранению данного эффекта. Тем не менее, Производителем будут подготовлены соответствующие технические рекомендации, что в дальнейшем сделает возможным провести необходимые мероприятия.

В таких ситуация, как правило, производитель оплачивает ремонт автомобилей не только в гарантийный, но и в пост гарантийный период.

Рассчитываем на Ваше понимание.

Благодарим Вас за выбор марки Volkswagen!
Источник: http://www.vw-golfclub.ru/forum/showpost.php?p=695056&postcount=140

Из "нового" здесь то, что официально сказано, о том что производитель оплачивает ремонт автомобилей не только в гарантийный, но и в пост гарантийный период, в подобных случаях.

Это означает, что если у кого-то вот-вот истечет гарантийный срок, волноваться не стоит по этому поводу, т.к. производитель выпустив в скором времени решение для DSG 7, берет на себя расходы и для пост-гарантийных авто тоже.

Еще, для информации,
нашел данные о наличии новой версии ПО для DSG 7.
Cм. вложения: "DSG7 software upgrade to 2321".
Источник: http://82.199.96.180/forum/showpost.php?p=663318&postcount=245
(cпасибо Михрюн с VW.Golf форума!)

В нашем случае, на 9 ноября 2011, через on-line обновление была доступна только 2181 версия ПО для Yeti, TPI 2023351, Skoda. В этот день был у дилера на перепрошивке движка, за одно проверили ПО и для DSG 7.

Среда,09,Ноябрь,2011,12:11:49:10463
---
Адрес 02: Электроника КП Label: 0AM-300-04x.clb
Part No SW: 0AM 300 049 E HW: 0AM 927 769 D
Компонент: GSG DSG AG7 402 2181
Ревизия: 00040024 Серийный номер: 00001003111144
Кодировка: 0000020
Мастерская #: WSC 00804 935 97319
VCID: 336EE3D5522E713

Неисправности не найдены.


Новая версия ПО (2321) идет под тоже "железо", что есть в DSG 7 для Yeti (HW: 0AM 927 769 D). Поэтому похоже, что Volkswagen выпустил обновление "для своих" в первую очередь, остальным нужно немного подождать.

Также выкладываю к нам "русский оригинал" (скан-копия) TPI "про вибрацию".
Cм. вложения: "TPI 2026097-1 (RUS)".
Источник: http://www.golf6-club.ru/forum/topic835-105.html
(спасибо Moroz с VW.Golf-6 форума!)

rx3avs
23.11.2011, 16:54
А если посильней нажать - увижу 4! Как это объясните?
Вы сами уже ответили. Посильнее значит порезче.
Понагляднее будет с 80 чуть прижать. Или двигаться ровно 60 с переходов горку.

добавлено через 16 минут


Продолжаем "держать руку на пульсе событий".
Можете пока расслабиться. Рекомендации по проблемным коробкам выйдет не раньше декабря. Сейчас никаких решений и действвий не производится, исключение только если автомобиль совсем не едет.

Михалыч
23.11.2011, 21:27
Готовит, более того на последней, шестая остаётся. Можете проверить примерно так: На 60 на седьмой передаче прижмите слегка акселератор и незамедлительно увидите номер 6 на спидометре.

на 60 км/ч, на ровном участке дорожного полотна, слегка прижал акселератор - ничего не произошло, мотор пытается разогнать авто.
насколько слегка прижимать то? можно в граммах?

p.s. если притопить на половину хода педали акселератора и далее, то коробка начнет переключаться вниз как и положено.

Spectator
26.11.2011, 19:19
Сегодня проверил версию ПО своей коробки - оказалась 2182

S0NIC
26.11.2011, 21:51
Ребят, а Вам вот про это не интересно будет почитать?
http://www.passat-cc.ru/forum/viewtopic.php?f=40&t=3139

rx3avs
26.11.2011, 23:01
на 60 км/ч, на ровном участке дорожного полотна, слегка прижал акселератор - ничего не произошло

Понагляднее будет с 80 чуть прижать. Или двигаться ровно 60 с переходов горку.
...............

kostet
27.11.2011, 20:24
увидел на соседнем форуме.

Правила эксплуатация коробки DSG7.
1. Главное правило – правильное торможение (особенно в пробках). Тормоза на Шкоде чувствительные, даже от легкого прикосновения к педали тормоза машина ощутимо притормаживает. Однако при таком притормаживании диски сцепления не размыкаются, а продолжают вращаться. Сцепление «пробуксовывает» как на механической коробке передач. Более явное нажатие на педаль тормоза заставляет сцепление выключаться.
2. С какой силой надо жать на педаль тормоза, чтобы сцепление выключалось? Приблизительно в половину той силы, с какой нужно нажимать, чтобы сработал антиоткатный механизм при остановке на склоне.
Для самоконтроля: если машина после снятия ноги с тормоза сразу, без микро-задержки поехала, то диск сцепления не был отжат во время остановки. Если же машина поехала после микро-задержки, значит сцепление не работало, отдыхало.
3. При трогании с места необходимо выдержать ту самую микро-паузу, дать диску сцепления как следует сцепиться с рабочей поверхностью, и потом уже можно давить педаль в пол, ускоряться, и DSG7 безразлично, с какой частотой происходят переключения скоростей. То есть способ езды – агрессивный или умеренный – не влияет ни на износ сцеплений, ни на работу коробки в целом.
4. Многие в пробках используют режимы S или «типтроник». Это позволяет избавить DSG7 от необходимости частых переключений передач 1-2-3-2-3-2-1-.. на малых оборотах двигателя и повышает комфортность движения автомобиля в пробке.
5. На разбитых проселочных дорогах рекомендуется использовать режим «типтроник».

Tolik2009
27.11.2011, 20:50
Все верно, так и делаю. Но все равно найдутся те, кому

2. С какой силой надо жать на педаль тормоза, чтобы сцепление выключалось? Приблизительно в половину той силы, с какой нужно нажимать, чтобы сработал антиоткатный механизм при остановке на склоне.
Для самоконтроля: если машина после снятия ноги с тормоза сразу, без микро-задержки поехала, то диск сцепления не был отжат во время остановки. Если же машина поехала после микро-задержки, значит сцепление не работало, отдыхало.

окажется слишком сложным :an: и они будут жаловаться, что их об этом не предупредили при покупке. :smile:

Михалыч
28.11.2011, 08:18
...............

Ваш пост №275
"Готовит, более того на последней, шестая остаётся. Можете проверить примерно так: На 60 на седьмой передаче прижмите слегка акселератор и незамедлительно увидите номер 6 на спидометре."

так на 60 или 80, вы определитесь уже, может сегодня для большей наглядности будет 100?

rx3avs
28.11.2011, 14:13
так на 60 или 80, вы определитесь уже, может сегодня для большей наглядности будет 100?
У меня и на шестидесяти получается. Может ноги не из того места растут. Когда машину получил, довольно долго экспериментировал из любопытства. Самое интересное будет тогда, когда к примеру я Вам это продемонстрирую, а у Вас всё равно не получится. Свою ногУ не приставить. :bm:
Так Вы на 80и попробовали? Если получилось, можете постепенно снижать скорость.

Sergi_k
28.11.2011, 14:55
ИМХО - не совсем согласен из сказаного.

увидел на соседнем форуме.

Правила эксплуатация коробки DSG7.
1. Главное правило – правильное торможение (особенно в пробках). Тормоза на Шкоде чувствительные, даже от легкого прикосновения к педали тормоза машина ощутимо притормаживает. Однако при таком притормаживании диски сцепления не размыкаются, а продолжают вращаться. Сцепление «пробуксовывает» как на механической коробке передач. Более явное нажатие на педаль тормоза заставляет сцепление выключаться.

Актуально только для трогания/остановки. На ходу идет взаимосвязанное переключение - не должно там быть никаких проскальзываний более нужного. Но тут правильно - надо давать внятные команды DSG тормозом.


2. С какой силой надо жать на педаль тормоза, чтобы сцепление выключалось? Приблизительно в половину той силы, с какой нужно нажимать, чтобы сработал антиоткатный механизм при остановке на склоне.
Для самоконтроля: если машина после снятия ноги с тормоза сразу, без микро-задержки поехала, то диск сцепления не был отжат во время остановки. Если же машина поехала после микро-задержки, значит сцепление не работало, отдыхало.

Можно сформулировать по другому - все надо делать решительней при остановке. Остановились - продавите педаль, надо сдвинутся - снимите ногу, лучше еще раз нажмете тормоз.

3. При трогании с места необходимо выдержать ту самую микро-паузу, дать диску сцепления как следует сцепиться с рабочей поверхностью, и потом уже можно давить педаль в пол, ускоряться, и DSG7 безразлично, с какой частотой происходят переключения скоростей. То есть способ езды – агрессивный или умеренный – не влияет ни на износ сцеплений, ни на работу коробки в целом.
4. Многие в пробках используют режимы S или «типтроник». Это позволяет избавить DSG7 от необходимости частых переключений передач 1-2-3-2-3-2-1-.. на малых оборотах двигателя и повышает комфортность движения автомобиля в пробке.

5. На разбитых проселочных дорогах рекомендуется использовать режим «типтроник».

3,4 и 5 весьма спорно с точки зрения лучше, но хуже не будет. Я думаю, что заморачиваться не стоит с этим.

AAS1313
29.11.2011, 06:35
Здравствуйте форумчане. Хочу прождолжить разговор про вибрации в коробке DSG.Почему продолжить? Потому что после первого нелестного отзыва под ником AAS пароль уже не срабатывал (хоть и был записан в книжке) и даже не востанавливался. Жаль но цензура раболтает и здесь. Хотя форумы, как я считал, существуют для того чтобы найти людей с общими интересами или проблемами для их решения, а не для очередного хвалебного пиара или рекламы. Ну да вернёмся к нашим "баранам", т.е. DSG. Пробег уже 24 000 км. После прочтения предыдущих советов пробовал тестировать корбку на "ручке" на 6 передаче. Эфекта 0, отклонений по тахометру нет, т.е. счепление должно быть исправно, но вибрации не пропадали. Отчаившись добиться признания дефекта от ОД решил тупо "добить" коробку до окончания гарантии. И о чудо, при максимальном ускорении в режиме спорт почувствовал запах горящего сцепления, а потом при переходе к нормальному режиму эксплуатации исчезновение эффекта дерганий. Уже неделю DSG работает как надо. То ли при максималке отвалилась "лишняя" деталь и сцепление приработалось. То ли это улечшение перед полным отказом. О дальнейшей эпопее эксплуатации DSG постараюсь расказать при малейших изменениях в поведении, даже если вновь придётся проходить перерегистрацию. Всем спасибо.

thanatos
29.11.2011, 07:28
Потому что после первого нелестного отзыва под ником AAS пароль уже не срабатывал (хоть и был записан в книжке) и даже не востанавливался. Жаль но цензура раболтает и здесь. Хотя форумы, как я считал, существуют для того чтобы найти людей с общими интересами или проблемами для их решения, а не для очередного хвалебного пиара или рекламы
странные вещи говорите, уважаемый.... Нет такого зарегистрированного пользователя AAS и не было. Так что аккуратнее в высказываниях.

UKV
02.12.2011, 15:44
Понемногу проясняется решение производителя по данной проблемной теме.

Решение получается по всей видимости комплексным, и все-таки с непременной заменой сцепления
(+ возможно и прошивки DSG, что должно быть логично).

За информацию спасибо большое "посвященному человеку" Крошка на СС с Клуба любителей Volkswagen Passat CC.

21 ноя 2011
...
- акции не будет
- будет ТПИ
- по ТПИ будут менять сцепления.

http://www.passat-cc.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=1248&start=390#p104669
---

28 ноя 2011
...
немцы дали добро на замену пакета многодискового сцепления по куланцу, НО ТОЛЬКО ДЛЯ тех у кого:
- 2008-2010 м/г
- есть опция 0EG

Завод покрывает:
- 70% работ
- 100% материалов

http://www.passat-cc.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=1248&start=420#p108286
---

28 ноя 2011
...
2 0EG L EDF Спецкомплект для коробки передач 'DQ 200' -- детали автомобиля --
незнаю что за опция. тем не менее наличие ее обязательно

http://www.passat-cc.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=1248&start=430#p108304
---

Немного поясню,
в цитатах идет речь о куланце (Kulanz - услуга по техническому сопровождению (технической поддержке) проданного товара, предоставляемые поставщиком или его партнёрами после истечения гарантийного срока, http://ru.wiktionary.org/wiki/Kulanz).

Так так пост-гарантийных авто заведомо больше чем гарантийных, то производитель в первую очередь решает для себя, в подобных случаях, что и как ему сделать для пост-гарантийных авто.
Для гарантийных же авто само решение остается тем же, только производится бесплатно.

Данное решение подтверждают дилеры:
http://www.superb-club.com/forum/showpost.php?p=135109&postcount=73 и
http://www.drive2.ru/cars/volkswagen/golf_plus/golf_plus/white-gale/journal/4899916394579119778/#post
Но формально дилеры ждут "официальную бумагу", т.е. TPI со всеми деталями, что делать, кому и как.

Факультативная, полезная информация:

(качественные фото сцепления DSG 7)
"Dual clutch transmissions – an interplay of innovations"
http://www.schaeffler.com/content.schaeffler.de/en/press/press-releases/press-details.jsp?id=3495808

Так же, известно, что:
"LuK now manufactures more than 100,000 dry dual clutches per month."
(В настоящее время LuK производит более чем 100,000 сцеплений в месяц (для DSG 7).)

(видео - как меняют сцепление в DSG 7)
http://www.youtube.com/watch?v=iEfruTDs1Ic

(Интересный "исторический" документ (English))
По теме "Wet or dry, that is the question" за 2006 год.
Интересен раздел "Coping with high energy inputs", с указанием "key issues in the development of dry double clutches" и способов их решений.
http://www.schaeffler.com/content.schaeffler.de/en/services/mediathek/library/library-detail-language.jsp?id=273082

Spectator
02.12.2011, 19:19
Интересно , что за опция такая - 0EG ?
Так же интересно , это касается автомобилей 2008-2010 модельного года или года выпуска ?

Tolik2009
04.12.2011, 09:57
Я вообще ничего не понял. Менять сцепление вместео замены коробки что-ли будут? Причем здесь ПАССАТ СС, у нас Шкода и правила замены могут быть другие. А куланц - это не новость, еще год назад встречал примеры замены DSG на октавиях. В любом случае это будет на усмотрение дилера.

UKV
05.12.2011, 15:14
Как известно, многим владельцам авто с DSG 7 уже заменили блок сцеплений (по причине вибраций на 2-ой скорости).

Дилер сам самостоятельно или после обращения владельца на "горячую линию Шкоды или ФГР (VOLKSWAGEN Group Russia)", так или иначе, выполняет данную работу.

Мне стало интересно, какими именно измеренными данными с DSG 7 дилер убеждает завод, что для конкретного авто нужно заменить блок сцеплений?
Иными словами, как и по каким фактическим критериям принимается (дилером) и подтверждается (заводом) решение о замене сцепления?

Данная информация поможет самостоятельно (без утомительных уговоров дилера разобраться с проблемной темой) самому убедиться в необходимости замены блока сцеплений или наоборот, понять что у Вас нет проблем с коробкой и виной всему топливо или т.п..

(спасибо большое shmaxx с дружественного форума)
http://b6club.ru/viewtopic.php?f=4&t=1673&start=50#p97957
Информация взята из истории гарантийных работ дилера для авто с проблемной DSG 7.


"
Рекламация заявленная клиентом:
Вибрация при разгоне на 2 и R передаче.

Кодирование неисправности клиентом:
Трансмиссия > Распределение, передача крутящего момента > Передача крутящего момента

Диагностика на дилерском предприятии:
Автомобиль двигается в разгоне на 2 и задней передаче с ощутимой вибрацией как в автоматическом, так и в ручном режимеа.
MWB 115 и 116 показывают адаптацию сцепления 2 сторону большего смещения от настроенных начений.
Просим подтвердить замену ремонтного комплекта сцепления или указать информацию необходимую для дальнейшей диагностики.

Кодирование неисправности дилером:
Трансмиссия > Сцепление, ГТ > Двойная фрикционная муфта КП DSG

Оригинальная деталь, которая необходима для утранения неисправности: repair kit 0AM198141N
"


Следовательно, если самому посмотреть VAG-COM'ом измеряемые величины 115 и 116 в коробке, то все можно увидеть "своими глазами".

Эти параметры (115 и 116) есть в списке измеряемых величин для DSG 7 (см. вложение для деталей).

В ближайшее время постараюсь "прочитать их" в своей коробке и подтвердить или опровергнуть проблему с блоком сцепления у себя.

UKV
06.12.2011, 12:33
Считал значения измеряемых величин в своей коробке:
95 и 96 - для сцепления 1
115 и 116 - для сцепления 2,

а также дополнительно:
98 - для сцепления 1
118 - для сцепления 2.

Проанализировал данные, представляю результаты.
(см. вложения для деталей)

Как видно из полученных данных,
измеряемые величины 95, 96 (сцепление 1) и 115, 116 (сцепление 2) показывают
соотношение длины хода сцепления и передаваемого крутящего момента коробкой.
(именно эти значения являются фактическими критериями при принятии решения о замене блока сцеплений у дилера)

По сути, это отражение "адаптации сцепления по усилию", т.е. насколько нужно выдвинуть(прижать) сцепление,
чтобы получить нужное усилие (крутящий момент) в трансмиссии.

Данные измеряемые величины показывают значения в четырех реперных точках:
1. Нейтральное положение
2. Начало "схватывания"
3. Выход на рабочий режим
4. Полное усилие

Получив эти значения можно построить своеобразный график и
"визуально" убедится как у Вас работает блок сцеплений в коробке DSG 7.

В качестве дополнительных данных о состоянии блока сцеплений,
вывел еще значения 98 и 118 измеряемых величин. Они позволяют оценить:

1. Силу трения в диске сцепления (coefficient friction)
2. Равномерность диска сцепления (clutch curve)
3. Максимально достигнутую температуру диском сцепления (clutch temperature)
(пока не понимаю как это "измеряется" в DSG 7, т.к. если основываться на доступном сервисном руководсве
по DSG 7 "Программа самообучения 390 7 ступенчатая коробка передач со сдвоенным сцеплением 0AM",
то есть только датчик температуры самого мехатроника)

Все данные считывал "на холодную",
сегодня утром, на стоянке, перед поездкой на работу.
(температура "за бортом" была -4.5 С)

Вот данные "в текстовом виде", дополнительно можно посмотреть их "в виде графиков" (во вложении):

Clutch 1

10.7 mm - 0 Hm (нейтральное положение)
12.2 mm - 15 Hm (начало "схватывания")
21.2 mm - 149.5 Hm (выход на рабочий режим)
24.6 mm - 219.6 Hm (полное усилие)

дельта (ход сцепления), mm:
1.5 - начало "схватывания"
9.0 - выход на рабочий режим
3.4 - на полное усилие

полный ход, mm:
13.9 = 1.5 + 9.0 + 3.4

--

Clutch 2

9.5 mm - 0 Hm (нейтральное положение)
13.2 mm - 15 Hm (начало "схватывания")
20.5 mm - 149.5 Hm (выход на рабочий режим)
22.4 mm - 219.6 Hm (полное усилие)

дельта (ход сцепления), mm:
3.7 - начало "схватывания"
7.3 - выход на рабочий режим
1.9 - на полное усилие

полный ход, mm:
12.9 = 3.7 + 7.3 + 1.9


Из "дополнительных данных" также видно, что:

1. сцепление "не перегревалось" (значения меньше 350...400 C), а четное сцепление (второй передачи, на которой и проявляется данная вибрация) даже было немного "холоднее"),
2. сцепление "не стерто" (коэффициент трения больше 1),
3. сцепление "не повело" (curve = 0.0 mm).


Проанализировав полученные данные о работе и состоянии блока сцеплений,
пока невижу никакого подтверждения наличия (у себя в коробке) каких-либо механических проблем с блоком сцеплений.

Так как "вибрация на 2-ой после прогрева" у меня все же присутствует, буду думать и искать дальше.

S0NIC
06.12.2011, 17:42
UKV, а какой у Вас пробег?
Попробую на днях снять те же самые характеристики у себя, для сравнения.
Только у меня 1.8 TSI, пробег 2 600 км. Коробка одна из последних - сентябрь 2011.
Интересная инфа, получается по ней можно отслеживать износ пакета сцеплений и "прогноз" его начала конца.

Spectator
06.12.2011, 19:47
S0NIC, у вас коробка другая.
На мокрой шестиступке сцепления спокойно ходят по 150000км


UKV, интересно было бы повести аналогичные измерения на совершенно новом авто...

S0NIC
06.12.2011, 20:17
S0NIC, у вас коробка другая.
На мокрой шестиступке сцепления спокойно ходят по 150000км

UKV, интересно было бы повести аналогичные измерения на совершенно новом авто...

Коробка у меня не другая, написано в профиле же, что 0AM. Машине 2 месяца пробег 2 600 км, почему я и написал, что интересно насколько показания отличаются у меня.

UKV
06.12.2011, 20:27
UKV, а какой у Вас пробег?

Мой пробег 25 тыс.км.

UKV, интересно было бы повести аналогичные измерения на совершенно новом авто...
Безусловно, вот только не знаю как это можно сделать.
Если только найдется заинтересованный владелец с относительно новым авто у нас в городе.

В качестве дополнения, про свою коробку DSG-7 могу сообщить:
{
модификация: MGU
дата производства: 19.03.2010
}

Spectator
06.12.2011, 21:24
S0NIC, ой, извините, н посмотрел на ваш авто, подумал, что у вас Ети с 1.8


UKV, на днях сделаю аналогичные измерения, у меня пробег 16 000
Ну и, если попадется мне новый авто, то тоже замерю...

Denis96
08.12.2011, 11:47
Сегодня замерил аналогичные параметры у себя. Пробег 70т., поменяли сцепление при 60т.

Адрес 02: Электроника КП (0AM 300 049 E)

07:08:30
Группа 095: clutch 1 adaptation
10.8 mm clutch 1 Adaptation of arms 0.0 Nm clutch 1 adaptation currently
12.9 mm clutch 1 Adaptation of arms 15.4 Nm clutch 1 adaptation currently

07:08:30 Группа 096: clutch 1 adaptation
18.8 mm clutch Adaptation 1 Position 2 100.8 Nm clutch 1 adaptation torque 2
24.3 mm clutch 1 adaptation Position 3 219.6 Nm clutch 1 adaptation Moment 3

Группа 115: clutch 2 adaptation
7.3 mm clutch 2 Adaptation of arms 0.0 Nm clutch 2 adaptation currently
12.7 mm clutch 2 Adaptation of arms 17.0 Nm clutch 2 adaptation currently

12:11:25 Группа 116: clutch 2 adaptation
18.2 mm clutch Adaptation 2 Position 2 136.8 Nm clutch 2 Adaptation torque 2
20.7 mm clutch Adaptation 2 Position 3 219.6 Nm clutch 2 Adaptation Moment 3


Некоторые параметры значительно отличаются от указанных UKV.


И еще интересный момент:

Замер утром после небольшой поездки:

07:08:30
Группа 098: сцепление 1
0.98 clutch 1 friction coefficient
0.0 mm clutch 1 curve

207.0°C clutch 1 temperature

Замер днем на остывшей машине:

12:12:25
Группа 098: сцепление 1
1.02 clutch 1 friction coefficient
0.0 mm clutch 1 curve

207.0°C clutch 1 temperature

В первом случае сцепление изношено, а во втором - нет?

UKV
08.12.2011, 13:38
... поменяли сцепление при 60т.

А Вас сейчас есть "вибрация на 2-ой после прогрева"?


... В первом случае сцепление изношено, а во втором - нет?

У нас нет, к сожалению, полноценной сервисной документации по DSG-7, чтобы точно ответить. Но предположу что износа нет, т.к. значение 0.98 достаточно близко к первоначальному 1.02.

Еще важный момент по Вашим данным,
у Вас сцепления адаптированны на другое усилие (крутящие моменты) и они еще и отличаются между обоими сцеплениями:

Группа 095: clutch 1 adaptation
10.8 mm clutch 1 Adaptation of arms 0.0 Nm clutch 1 adaptation currently
12.9 mm clutch 1 Adaptation of arms 15.4 Nm clutch 1 adaptation currently

Группа 096: clutch 1 adaptation
18.8 mm clutch Adaptation 1 Position 2 100.8 Nm clutch 1 adaptation torque 2
24.3 mm clutch 1 adaptation Position 3 219.6 Nm clutch 1 adaptation Moment 3

Группа 115: clutch 2 adaptation
7.3 mm clutch 2 Adaptation of arms 0.0 Nm clutch 2 adaptation currently
12.7 mm clutch 2 Adaptation of arms 17.0 Nm clutch 2 adaptation currently

Группа 116: clutch 2 adaptation
18.2 mm clutch Adaptation 2 Position 2 136.8 Nm clutch 2 Adaptation torque 2
20.7 mm clutch Adaptation 2 Position 3 219.6 Nm clutch 2 Adaptation Moment 3

UKV
08.12.2011, 16:12
Проанализировал и сравнил наши данные.
(см. вложение для деталей)

Если у Denis96 вибраций нет, то тогда у меня есть догадка по проблемной теме (про себя).

Если сравнить состояние сцеплений у меня и у Denis96 (см. Clutch 1 (comparison).JPG и Clutch 2 (comparison).JPG),
то можно заметить, что нечетные сцепления (1, 3, 5, 7 передачи) практически одинаковы, а вот четные (2, 4, 6, R передачи) разнятся явно.

А именно, у меня второе сцепление:
1. больше выдвинуто в нейтральном состоянии. (9.5 mm > 7.3 mm)
2. позже "выходит на рабочий режим" (149.5 Hm > 136.8 Nm)

Эти сравнительные показатели, да и сам график "Clutch 2 (comparison).JPG" говорят за то, что
фрикционная накладка у моего второго сцепления стала тоньше (износилась).

Теперь мне ясно, что значит фраза "адаптация сцепления 2 в сторону большего смещения от настроенных начений" из приведенной выше истории гарантийных работ дилера. Вот это "большее смещение" у меня как раз и наблюдается.

Если все выводы верны, то мне нужно менять блок сцеплений.

goldberg
08.12.2011, 17:31
UKV, респект тебе, я так думаю вы быстрее разработаете новую программу для ДСГ чем мегаконструкторы ВАГа:bm:

diez
08.12.2011, 23:17
Не хочу каркать,но попахивает это заменой мехатроника или коробки,мехатроник если не по гарантии с заменой 80 000 стоит,не дёшево однако. sergey1878

Denis96
09.12.2011, 07:59
Проанализировал и сравнил наши данные.


Я уже писал, но повторю свою историю:

Примерно в 50т. появилась вибрация, сцепление заменили (адаптацию делали).
Вибрация пропала (На тот момент меня вообще все устраивало).
Во время ТО 60т. обновили прошивки. Вибраций никаких нет, но иногда стали появились удары при переключении со 2 на 3.

После того, как UKV выложил описание обновленной прошивки DSG, я понаблюдал когда возникают удары. В большинстве случаев жесткие переключения происходят после проезда неровностей (рельсы, полицейские, ямы и т.п.)

Михалыч
09.12.2011, 08:35
а никто не наблюдал удары в трансмиссии, при удержании авто тормозом и включенной передаче "D", например стоя на длинном светофоре? при этом немного меняются обороты двигателя, чуток прыгнут и опять норма

UKV
09.12.2011, 18:04
Сегодня вспоминал все свои "грехи", что могли привести к износу у меня в коробке фрикционной накладки второго сцепления,
так и не смог вспомнить, если честно.

Езжу как правило спокойно, что в городе, что на трассе.

Проблема с вибрацией у меня проявилась при пробеге примерно 12.5 тыс.км, в апреле этого года. Машине было в этот момент 11 месяцев.

Как мне показалось, началось это после "кик-дауна" (kickdown) на трассе (после возвращения с первой "вылазки" на дачу в этом году).
При въезде в город, перед первым светофором почувствовал "гребенку под колесами" на низких скоростях,
немного проехав остановился..., постоял мин.5..., поехал дальше....
"Гребенка" пропала, но дальше, почти каждый светофор или "лежачий полицейский" сопровождался вибрацией на 2-ой.
Далее при последующих поездках вибрация то проявлялась, то вроде пропадала.

Стал "изучать эту тему" и на текущий момент, после того как измерив данные стало понятно, что со вторым сцеплением у меня "не все впорядке",
решил более пристально и внимательно посмотреть на конструкцию блока сцеплений, основываясь на доступной доке по DSG-7 и фото блока сцеплений.
(см. вложение для деталей)

Заметил интересную особенность в конструкции упора (точки опоры) диафрагменной пружины второго сцепления. Эта точка опоры достаточно "важное" место в механике нашего сцепления, т.к. толкающей (прижимающей через нажимной диск и действующей по сути как рычаг) диафрагменной пружине нужна фиксированная (жесткая) опора для нормальной работы.

Сначала мне попадались в интернете одни фото блоков сцеплений, потом стали появлятся другие.
Сравнив и проанализировав разные виды блоков сцеплений заметил разную конструкции упора (точки опоры) диафрагменной пружины второго сцепления.

В "старом" варианте она выглядет "хлипче" и как-то "точечно" в плане опоры, чем в "новом", где даже видно большую пластину, помимо явно иной "опорной" конструкции.

Что интересно, если предположить, что у меня стоит "старый" вариант опоры, то после "кик-дауна на трассе" эта опора могла просто немного "подмятся" в силу "точечности" конструкции, заставляя "плечо рычага" двигаться с большим ходом, чтобы обеспечить прежниее (необходимое) усилие на сцеплении.

Также тогда понятна и "гребенка", кратковременно появившаяся перед вибрацией, это коробка "адаптировалась" (подстраивалась) под вдруг резко "износившееся" сцепление.

В любом случае, конструкцию упора диафрагменной пружины второго сцепления явно изменили, что хорошо видно на представленных фото.

Возможно именно эта часть блока сцепления и является причиной, видимого через измеренные данные, "быстрого износа" второго сцепления с вытекающим внешним последствием в виде "вибраций на 2-ой передаче".

UKV
11.12.2011, 20:55
Производитель принял окончательное решение по проблемной теме и выпустил официальное TPI о замене блока сцеплений для коробки DSG-7.

Cпасибо большое за информацию Екатерине (Крошка на СС) с Клуба любителей Volkswagen Passat CC!


TPI: Вибрация, рывки, дрожь при перекл. с 1 на 2 при разгоне

Описание неисправности клиентом/Заключение станции

• Кратковременная вибрация/дрожь во время разгона на 2 передаче.
• Рывки/вибрация при разгоне на 2 передаче в течение примерно 1-2 секунд (например, при объезде препятствия или возобновлении разгона между 5 и 10 км/ч).
• Вибрации, рывки/дрожь во время переключения с 1 на 2 передачу при низкой скорости (не одиночный толчок!).
• Рывки/дрожь при трогании на задней передаче.

Решение в условиях сервиса
Проверить модельный год автомобиля и заменить сцепление!

Жалоба не связана с двухмассовым маховиком! По данной жалобе двухмассовый маховик не менять!

Комплект сцепления заменить согласно таблице:

Все модельные года, включая 2011:
бензиновый двигатель - заменить на 0AM 198 140 C
дизельный двигатель - заменить на 0AM 198 140 B

Начиная с 2012 модельного года:
бензиновый двигатель - заменить на 0AM 198 140 A
дизельный двигатель - заменить на 0AM 198 140

Источник: http://passat-cc.ru/forum/viewtopic.php?f=73&t=3250

По всей видимости данная сводка оформлена и выпущена производителем как следующая версия хорошо всем известной TPI "про вибрацию" № 2026097/1. (http://club-yeti.ru/forum/attachment.php?attachmentid=2962&d=1322045180 и http://club-yeti.ru/forum/attachment.php?attachmentid=2963&d=1322045201)
Это видно по схожести самой текстовки документа, и если кому-то будет нужен номер этой новой сводки, то он похоже должен быть: TPI 2026097/2.

В настоящий момент известно, что данная сводка "покрывает" Volkswagen (все их авто с DSG-7), для нас (для Skoda) этот номер TPI скорее всего будет другим.

Постараюсь завтра уточнить у своего дилера, появилась ли у них подобная сводка TPI от производителя.

rx3avs
11.12.2011, 23:38
Производитель принял окончательное решение по проблемной теме и выпустил официальное TPI о замене блока сцеплений для коробки DSG-7.
Пока он ещё ничего не принял. Но готовится. Скорее всего это действительно будет связано с новыми комплектами.

aysen
12.12.2011, 08:45
ура наконец-то!!!

Михалыч
12.12.2011, 10:15
интересно, тем кому заменили сцепление по гарантии ставили доработанный вариант или как с завода; получается если не поменяли ПО, и сцепление прежнее, то спустя некоторое время появится вибрация в КПП?

UKV
13.12.2011, 09:06
...Постараюсь завтра уточнить у своего дилера, появилась ли у них подобная сводка TPI от производителя.
Позвонил вчера дилеру, сегодня получил ответ (дилер сам звонил в Москву за информацией по данной теме).


Подтвердили, что Volkswagen выпустил для своих моделей с DSG-7 данный TPI с указаниями заменить блок сцеплений на новый комплект.

По "нам" (Skoda) пока никаких подобных указаний и TPI нет.

Попросил дилера уведомить меня как только появится соответствующее TPI для Skoda, пообещали так и сделать.

Кроме того, сказали что будут сами "следить за этой темой" и если в обозримом, ближайщем будущем для Skoda не появится подобный TPI, то будут сами в первую очередь уточнять по своим каналам, почему его нет и когда он будет.

rx3avs
13.12.2011, 23:27
Подтвердили, что Volkswagen выпустил для своих моделей с DSG-7 данный TPI с указаниями заменить блок сцеплений на новый комплект.
Вот завтра и проверим.

rx3avs
14.12.2011, 23:52
Ничего нового пока нет. Самая свежая от 12 декабря, к вибрациям отношения не имеет. Скан выложу или завтра, или послезавтра.

UKV
15.12.2011, 17:10
Технические специалисты в ФГР(звонок на горячую линию) подтверждают это ТПИ,а вот дилер несмотря на номер не видет еще его у себя.В чем может быть проблема? Дилер АвтоКлаус Центр Нижний Новгород...
---
если машина подходит под ТПИ - пусть делают запрос в Груп Рус
Источник: http://www.passat-cc.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=1248&start=490#p112667

---

Нашел еще упоминание о более новой версии прошивки для DSG-7.

... версия 2710.
Для информации мож кому пригодиться : коробка
GSG DSG AG7 431
ПО(ном.дет) 0AM300052
Кат. ном. 0AM927769D
AO 43
ПО 2710.

Источник: http://82.199.96.180/forum/showpost.php?p=724629&postcount=327

Новая версия ПО (2710) также идет под "наше железо", что есть в DSG-7 для Yeti (HW: 0AM 927 769 D).
(для информации: на 9 ноября 2011, через on-line обновление была доступна только 2181 версия ПО для Yeti, TPI 2023351, Skoda.)

добавлено через 1 час 37 минут
Нашел упоминание про данный TPI (английский оригинал).

Bulletin 2026097/1 issued 25.08.11.
Transmission - Vibrations, jerking and clattering when changing 1 - 2 while accelerating.

Bulletin has just gone to issue 2 - 2026097/2, issued 07.12.11.

Instructs to replace the clutch packs.

Источник: http://www.vwwatercooled.org.au/forums/f112/golf-118-tsi-comfortline-7-dsg-harsh-shudder-2nd-gear-45873-13.html

rx3avs
15.12.2011, 22:48
Это всё неофициальные источники. Пока ничего нет, кроме разговоров. Скан сейчас будет.

добавлено через 30 минут
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=131&pictureid=877
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=131&pictureid=876

S0NIC
16.12.2011, 19:57
Про версию ПО отпишусь

1.8 TSI CDAA

модификация NAT
ПО 2710
ощутимое переключение с 1 на 2
пробег 2 900 км
производство машинки 09.2011

http://dl.dropbox.com/u/696923/verdsg.png

Для инфы

С 11.2011 пошли новые мехатроники OAM325025H (был OAM325025D) NQB для 1.8Т и NQK для 1.4Т (как мне кажется с новой версией ПО)
Узнать бы версию ПО на совсем новых машинках... декабря 2011 года.

и новое сцепление с 08.2011 OAM198140A одинаковое для обоих двигателей, но про него Крошка на СС писала, в принципе.

rx3avs
16.12.2011, 20:35
и новое сцепление с 08.2011 OAM198140A одинаковое для обоих двигателей
На 1,2 своё сцеплнение.

UKV
22.12.2011, 15:01
Продолжая думать по проблемной теме, пытаюсь для себя разобраться до конца и понять (с технической точки зрения) решение производителя «о замене блока сцеплений» при вибрациях на 2-ой передаче.

Анализируя и сопоставляя доступную информацию о том что, «под снос» (согласно TPI 2026097/2, VW, 07.12.11) вроде как попадают авто 2012 модельного года и о том что, тот комплект сцеплений (0AM 198 140 A), на который следует поменять вроде как текущий «проблемный» комплект на самом деле уже устанавливается в «авто 2012 м.г.» с августа 2011 года, не могу понять технический смысл, зачем менять один и тот же комплект сцеплений?

TPI 2026097/2: http://www.passat-cc.ru/forum/viewtopic.php?f=73&t=3250

OAM198140A: http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=64197&start=120#p1460040

Если посмотреть внимательней на TPI 2026097/2, то можно заметить, что данная сводка на самом деле не говорит четко, что проблема вибраций в самом сцеплении, а лишь рекомендует его заменить в условиях сервиса, оставляя неопределенным никак решение в условиях производства, что выглядит достаточно странно, с учетом «глобальности» данной проблемы.
Хотя все мы знаем, что в предыдущей «версии» этого же TPI было сказано: «Замена многодискового сцепления не даёт стойкого эффекта.». Также в «новой» версии теперь отсутствует фраза «…, возникает только в прогретом состоянии после проезда некоторого расстояния!».

Прошу прощения, но мне кажется, если принимать во внимание и «брать в работу» только эту одну единственную сводку, то это TPI выглядит как «политическое» решение производителя, нежели техническое. Это решение может быть для устранения последствий, а не для устранения причин вибраций на 2-ой после прогрева.

Фактически, это напоминает TPI «про турбину», когда также при возникновении проблем рекомендовалось просто заменить на туже самую (по номеру и модели) турбину, в условиях сервиса, оставляя также «пустым» решение в условиях производства. А потом, в последствии, появилось другое TPI «про шайбу», решающее на самом деле проблему с датчиком Холла в регуляторе наддува турбины.

Если, только лишь заменить комплект сцеплений и все, то вполне вероятно, что проблема с вибрацией может скоро вернуться опять, так как технически сцепление это всего лишь «ведомый» узел. То есть здесь, будет все как с турбиной, если производство остается прежним, то через время вынужденно меняем узел/агрегат опять.

Для решения проблемы с вибрацией нужно помимо прочего, что-то менять в программе управления DSG-7, в мехатронике. И возможно, что такое решение уже есть, т.к. если внимательно посмотреть на пакет обновлений сводок TPI, то можно заметить, что в последнем обновлении базы сводок TPI (см. вложение) доступной через erWin, (у меня лично этого нет, к сожалению) помимо самого TPI 2026097/2 есть еще обновление для TPI 2021116/5 в разделе трансмиссий.

Мы разбирали уже TPI 2021116 (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=98907&postcount=249), в нем указаны последние изменения в программе управления DSG-7.

Источник: http://www.motor-talk.de/bilder/122-ps-tsi-dsg-vibriert-beim-abbiegen-g43379621/tpi-1-i204270061.html

erWin – это оригинальный источник всех сводок TPI от производителя, для «независимых» ремонтных организации и «индивидуалов». Предоставляется за деньги и запрещает по их лицензионному соглашению «шарить» все материалы с него.
erWin is the Electronic Repair and Workshop Information service from Volkswagen AG for independent garages, vehicle fleets and all other companies which undertake professional level repairs and servicing to Volkswagen cars. erWin also is available to private persons who want to repair their Volkswagen vehicle themselves.
erwin.volkswagen.de

Продолжая думать о причинах вибраций на 2-ой после прогрева, нашел весьма интересную гипотезу о природе возникновения вибраций в DSG-7. Проанализировав эту гипотезу и сопоставив «с собой», с теми симптомами, что есть у меня, могу сказать, что эта гипотеза очень похожа на правду.

Все рассматриваемые материалы, заключения и выводы взяты «в основе своей» с форума www.motor-talk.de. На нем в ветке http://www.motor-talk.de/forum/122-ps-tsi-dsg-vibriert-beim-abbiegen-t2948963.html парни очень досконально и технично, с применением доступных средств диагностики (VAG-COM) разобрали проблему вибраций. Обсуждение идет на немецком языке, я пользовался translate.google.com для перевода на английский, потом уже читал и анализировал.

Сама гипотеза в оригинале представлена здесь: http://www.motor-talk.de/forum/122-ps-tsi-dsg-vibriert-beim-abbiegen-t2948963.html?page=14#post30510344.
Она тесно связана по своей логике с прогревом, что четко подтверждается и у меня тоже, т.к. даже летом в жару, «на холодную» всегда все нормально с коробкой, а после пробега 7…10 км. и после остановки на очередном светофоре при трогании с места при переходе DSG на 2-ую передачу, как правило возникает вибрация всего авто. Сейчас (зимой) мне поймать вибрацию гораздо сложнее и нужно как-то специально постараться для этого. С наступлением холодов коробка перестала вибрировать на 2-ой, при всех те же условиях пробега, что летом.

Также в обсуждении подтверждается тот факт, что в мануальном режиме коробки нет никаких вибраций. (в моем случае это абсолютно также)

Суть самой гипотезы в том, что в масло в мехатронике при определенных плюсовых температурах окружающей среды становиться значительно нестабильным по вязкости (более жидким), что в свою очередь значительно увеличивает скорость подключения сцепления и если также учесть, что в этот момент сам ведущий диск (то к чему прижимается фрикционная накладка сцепления) также достаточно нагрет, то сила трения в этой системе возрастает очень резко, что ведет к неуправляемому подключению сцепления, т.е. как будто на механике резко бросить педаль сцепления.

Отрицательным моментом сюда идет также, то факт, что у авто с пробегом сцепление как правило более «притерто» (обкатано) и коэффициент трения чуть выше, чем у нового, что окончательно не дает возможности в подобной ситуации контролировать нужную в этот момент пробуксовку (т.е., своеобразно «плавно отпускать педаль сцепления»). Еще и ко всему программа управления DSG «заточена» под быстрое переключение: «Переключения вверх и вниз выполняются быстрее, однако с минимальным комфортом.». (TPI 2021116/4, VW)

Иными словами, нагрев масла в мехатронике приводит к тому, что «мозги» коробки в итоге не могут контролировать нужную пробуксовку при подключении 2-ой передачи, это ведет к резкому подключению сцепления и проявлению характерной вибрации всего авто.

With increasing temperature, the viscosity decreases greatly, so that the hydraulic oil much faster Fliest through valves, pipes, etc.. Go through with what method of control whatsoever the return stroke, it can easily happen that the clutch plate is moved at higher temperatures much too violent or too far and then have produced far too much friction before the loop now regulate the slip deliberately slowly to zero can.
...
At the beginning of the friction force increases only slowly, but when the pressure is higher and a fuller face deadline is reached, the friction force increases rapidly. That alone is a nonlinear process that can easily get out of control, optimal control. And being at low slip values, the transition from sliding into the static friction. If according to the specifications of the control loop comes too early, the jerking the door is open!

При переводе коробки в ручной режим Вы просто физически не сможете так быстро переключить передачи, как это делается автоматикой, а следовательно «мозгам» коробки в этом случае проще контролировать нужную пробуксовку при переключениях.

Там же на форуме было сказано, как можно «спровоцировать» вибрацию на 2-ой, у себя также наблюдал подобное поведение коробки.

For all those who have the same problem, I found out how to "provoke" it best: The best ride in a play street, brake the car then up to about 10km / h until the tachometer is in neutral and not more moves, but the DSG "D2" indicates. Dann relativ zugig das Pedal auf ca. 1/3 - 1/2 Gas bringen und dort lassen. Then relatively quickly on the pedal about 1 / 3 - 1 / 2 gas and bring it there.

http://www.motor-talk.de/forum/122-ps-tsi-dsg-vibriert-beim-abbiegen-t2948963.html?page=3&usg=ALkJrhjJ3PC5bs5PVyt9T5WPAwgANGoJ_A#post2854433 0


Прогреваем авто, находим горизонтальную свободную дорогу, едим и начинаем прижимать тормоз, на скорости примерно <10 км/ч коробка «перейдет в нейтраль», тахометр «уйдет в зону холостых оборотов», подключенная передача останется 2-ой. Далее на одну треть или на половину нажимаем на газ и как только обороты начнут расти, как правило проявляется вибрация. (у меня это так и есть)

Прошлым летом «спасался» от вибрации таким способом: подъезжаю к светофору, уже знаю, что как тронусь – завибрирует. Толкаю селектор вправо (включаю Мануальный режим), далее как загорается зеленый – трогаюсь на «мануале» и как только поехал, толкаю селектор назад влево (включаю опять «D»), все – никаких вибраций при любых условиях.

Если бы у меня были «исходники» прошивки, то сделал бы так, что после прогрева мехатроника (достаточного разогрева его масла) время подключения низших передач немного увеличилось, так чтобы можно было этим компенсировать резкий респонз от гидравлики мехатроника.

В качестве дополнения:
Еще нашел несколько интересных фото снятой с авто коробки DSG-7. (см. вложение)
Хорошо видно, сам блок сцеплений расположен в «корзине» более чем свободно, что несомненно улучшает его температурный режим работы, как таковой.
Источник: http://www.seatcupra.net/forums/showpost.php?p=2773913&postcount=2

rx3avs
22.12.2011, 15:13
Источник: http://www.seatcupra.net/forums/show...13&postcount=2
Этому источнику сто лет в обед. Посмотрите на дату выкладки.

vovan-vrn
22.12.2011, 15:57
Надо какой-нибудь охладитель к мехатронику приколхозить :smile:

Александр888
22.12.2011, 18:13
Суть самой гипотезы в том, что в масло в мехатронике при определенных плюсовых температурах окружающей среды становиться значительно нестабильным по вязкости (более жидким), что в свою очередь значительно увеличивает скорость подключения сцепления и если также учесть, что в этот момент сам ведущий диск (то к чему прижимается фрикционная накладка сцепления) также достаточно нагрет, то сила трения в этой системе возрастает очень резко, что ведет к неуправляемому подключению сцепления, т.е. как будто на механике резко бросить педаль сцепления.

Отрицательным моментом сюда идет также, то факт, что у авто с пробегом сцепление как правило более «притерто» (обкатано) и коэффициент трения чуть выше, чем у нового, что окончательно не дает возможности в подобной ситуации контролировать нужную в этот момент пробуксовку (т.е., своеобразно «плавно отпускать педаль сцепления»). Еще и ко всему программа управления DSG «заточена» под быстрое переключение: «Переключения вверх и вниз выполняются быстрее, однако с минимальным комфортом.». (TPI 2021116/4, VW)

Иными словами, нагрев масла в мехатронике приводит к тому, что «мозги» коробки в итоге не могут контролировать нужную пробуксовку при подключении 2-ой передачи, это ведет к резкому подключению сцепления и проявлению характерной вибрации всего авто.


Не совсем понял.

На новой машине температура масла в порядке, а через пару ТО уже температура масла не в порядке и из-за этого происходит вибрация.
Значит надо просто поменять масло? ПРАВИЛЬНО?

Или масло начинает нагреваться по другой какой то причине, не зависящей от качества масла?

И совсем не понятно, что в ручном режиме температура масла вообще не важна.

И ещё не понятно, как высокая температура может влиять на прошивку, которая тупит на 1 передаче в авто/режиме.


Правда я в этом ничего не понимаю, просто логически пытаюсь понять.

S0NIC
22.12.2011, 20:14
Не совсем понял.
На новой машине температура масла в порядке, а через пару ТО уже температура масла не в порядке и из-за этого происходит вибрация.
Значит надо просто поменять масло? ПРАВИЛЬНО?


Да, я не встречал жалоб на вибрацию на новых автомобилях. Жалуются на вибрации, которые начинаются у кого-то с 9 тыс. км. пробега, а у кого-то с 20 тыс. км., но как только им меняют пакет на новый - машина становится, как только что с салона, при чем с тем же самым маслом, и в жару и в холод.

И еще, почему Вы считаете, что сам пакет фрикционов - это всего лишь ведомый механизм и он не может повлиять на долговечность работы? Если, например, увеличить толщину фрикционов или изменить их материал на более прочный и термостойкий, то это может кардинально изменить ситуацию.

По информации с форума passat-cc, содержащей фотографии из видеоролика строго для внутреннего пользования о выходе новой модификации коробки NAT, можно заметить, что в новой коробке изменены конструкции нескольких узлов, таких как выжимной подшипник (увеличение количества проточек в 2 раза), изменение конструкции опоры рычага привода выжимного подшипника и т.д. На мой взгляд, проблемы в работе этих узлов могли вызывать преждевременный износ фрикционов, а не только недочеты в ПО или перегрев мехатроника. Например, выжимной подшипник могло провернуть или мог проседать от нагрузки сам рычаг (вследствие не достаточной площади опоры), что приводило к неконтролируемым блоком управления изменениям в положении самих дисков, относительно их базовых регулировок.

Еще хочу заметить, что было TPI в котором указывалось, что вибрации на горячую с 1 на 2 не несут никаких необратимых повреждений и сказываются только на комфорте. И самое интересное, что это на самом деле так и есть. Я общался на соседнем форуме с человеком, у которого отчетливые вибрации появились на 20 000 км пробега, он решил не придавать им особого значения и не ругаться с дилером. Сейчас пробег его автомобиля больше 90 000 км, вибрации остались на том же уровне, автомобиль продолжает ездить и переключать передачи. Это меня почему-то наталкивает на мысль, что причина вибраций - не износ фрикционов (возможно, не полный их износ), потому что если на механике сцепление стерлось - начинаются просто пробуксовки - машина не ускоряется на высших передачах. У него ничего подобного нет.

Александр888
22.12.2011, 20:39
Сейчас пробег его автомобиля больше 90 000 км,


Отличная новость! DSG 7 с пробегом 90.000км без поломок, лишь не прогрессирующая вибрация с 1 на 2.


И всё же самым не понятным моментом мне видится вопрос, - почему в ручном режиме нет вибрации, а на автомате есть?


Ключевой момент я бы сказал.

UKV
22.12.2011, 21:42
Постараюсь объяснить, что понимаю сам в этой интересной гипотезе.

На новой машине новое сцепление, фрикционные накладки которого имеют еще достаточную толшину,
а также видимо то спец.масло, что в мехатронике тоже еще достаточно стабильно по температуре и не теряет с ростом окружающей температуры рабочей среды своих ожидаемых(расчетных) вязкостных свойств.

Далее со временем возможно происходит следующее, рабочий ход четного сцепления в силу разных причин может стать больше (из-за естественного износа или каких-то еще причин), но оставаясь всеже в допустимых пределах, иначе была бы "высвечена" и зарегистрирована ошибка по коробке. Кроме того, спец.масло в мехатронике со временем возможно начинает терять свои расчетные вязкостные характеристики, становясь более жидким чем ожидаемо с ростом температуры.

Оба эти фактора вместе начинают приводить к тому, что "мозгам" становиться значительно труднее осуществлять контролируемую (управляемую) пробуксовку сцепления при переключении передач, а эта пробуксовка необходима для "плавной" работы коробки при смене передач.

Иными словами, программа управления не может при определенных условиях плавно "выжать сцепление", в результате получается резкий "бросок сцепления", что и приводит в итоге к вибрации.

Видимо все факторы должны "сложиться", чтобы проявилась проблема вибрации на 2-й:
1. естественный допустимый износ четного сцепления,
2. потеря стабильных свойств масла в мехатронике.

Также "подливает масло в огонь", то что программа управления априорно "настроена" на быстрое (не комфортное) переключение на низких скоростях.

Если исключить хотябы один фактор, скажем поставить новое сцепление, рабочий ход при этом у нового сцепления будет меньше, то видимо при этом "мозгам" проще контролировать нужную пробуксовку.

Можно предположить замену масла в мехатронике, но там если не ошибаюсь масло на "весь срок службы" и не меняется.

Нагрев масла в мехатронике происходит от окружающей рабочей среды, в первую очередь от самой коробки на которой он закреплен, а также движок несомненно вносит свою лепту.

В ручном режиме передачи переключаются медленнее и к тому же на более высоких оборотах, чем получается это же делать автоматически (в режиме "D"), а раз процесс переключения идет медленнее, то несмотря на высокую температуру масла в гидравлике мехатроника, программе управления проще осуществить управляемую пробуксовку сцепления.

Надеюсь, что чем-то помог с разяснением этой интересной гипотезы.

S0NIC
22.12.2011, 21:54
Никак не доберусь до своей машины с ноутом, буду записывать значения каждую тысячу пробега, думаю, что через какое-то время будет видна четкая картинка и можно будет строить прогнозы.

Коробка у меня NAT, как из того видео ролика, но сцепление у меня предыдущее, не 0AM 198 140 A

kostet
22.12.2011, 22:24
мужики ,ну не партесь,неужели мы умнее их инженеров?ваши умозаключения все равно никто не услышит,остается только ждать.А то скоро все с ноутом будем на панели приборов ездить.Мерсы и бэхи охренеют,и начнут покупать Ети как самые последние нанотехнологии.:smile:

Александр888
22.12.2011, 22:37
В общем понятно, более менее, но не всё.

а вот это не понятно.

В ручном режиме передачи переключаются медленнее и к тому же на более высоких оборотах,

Почему в ручном режиме передачи переключаются медленнее? откуда этот вывод?
ведь всем управляет всё таже автоматика. И износ сцепления тот же, и температура масла та же.
И обороты могут совпадать, но на автомате есть вибрации, а в ручном режиме НЕТ.





добавлено через 3 минуты
kostet, на роботе от Митсубисси, тоже все надеялись на инженеров Митсубисси, но в результате, опытным путём было установлено:
там правда другой мехатрон, точнее актуатор, короче он - симетричный, и если его просто перевернуть и прикрутить обратно, то все проблемы исчезают ещё на 50.000км, но ОД об этом умалчивал до победного и до сих пор молчит.

kostet
22.12.2011, 22:50
думаю здесь такого не будет,уж больно не верю в совпадения,а там решать вам владельцам дсг.

vim
23.12.2011, 09:46
И обороты могут совпадать, но на автомате есть вибрации, а в ручном режиме НЕТ.

.

На тех оборотах на которых коробка переходит на 2 передачу в режиме D, в ручную на второю перейти не удастся. Попробуйте сами.

aysen
23.12.2011, 11:43
мужики ,ну не партесь,неужели мы умнее их инженеров?ваши умозаключения все равно никто не услышит,остается только ждать.А то скоро все с ноутом будем на панели приборов ездить.Мерсы и бэхи охренеют,и начнут покупать Ети как самые последние нанотехнологии.:smile:

отлично сказано!:az:

UKV
23.12.2011, 12:15
…, Если, например, увеличить толщину фрикционов или изменить их материал на более прочный и термостойкий, то это может кардинально изменить ситуацию.
… в новой коробке изменены конструкции нескольких узлов, таких как выжимной подшипник (увеличение количества проточек в 2 раза), изменение конструкции опоры рычага привода выжимного подшипника и т.д.
… выжимной подшипник могло провернуть или мог проседать от нагрузки сам рычаг (вследствие не достаточной площади опоры), что приводило к неконтролируемым блоком управления изменениям в положении самих дисков, относительно их базовых регулировок.

Безусловно, все верно…, но ведь тогда негативные последствия должны проявляется сразу же, независимо от того прогрелось ли хорошо авто или нет и при любых «погодных условиях».
В данной гипотезе рассматривается как раз прямая зависимость «проблем» от прогрева и температуры окружающей среды, этим она и заинтересовала.


… было TPI в котором указывалось, что вибрации на горячую с 1 на 2 не несут никаких необратимых повреждений и сказываются только на комфорте. И самое интересное, что это на самом деле так и есть…

В дополнение к сказанному есть прямой ответ от ФГР по нашей проблемной теме:
«

Небольшая кратковременная вибрация (рывки, дрожь) при переключении передач - это конструктивная особенность коробки DSG и не является следствием какого-либо дефекта.
В настоящее время целенаправленный ремонт невозможен. Речь идёт исключительно о претензии по комфорту, т.к. повреждения деталей не возникает.

»
http://www.passat-club.ru/forum/threads/11731-DSG-статистика-отказов?p=985476&viewfull=1#post985476

От себя также замечу, что эта проблема (вибрация на 2-ой после прогрева, в теплое время года) проявилась 8 месяцев назад и с «этим делом» успел уже пробежать 13 тыс.км. Пока никаких явных негативных последствий технического плана от вибрации в работе авто нет, ошибок по коробке нет, по всем остальным системам ошибок также нет. Но большой дискомфорт доставляет дрожащее «всем телом» авто и так быть не должно, вот с этим и разбираюсь.


Почему в ручном режиме передачи переключаются медленнее? откуда этот вывод?
ведь всем управляет всё таже автоматика. И износ сцепления тот же, и температура масла та же.
И обороты могут совпадать, но на автомате есть вибрации, а в ручном режиме НЕТ.

В ручном режиме, коробка дольше держит передачи (больше дает раскручивать движок), прежде чем позволит Вам подключить следующую. В результате переход c 1-ой на 2-ую (например) происходит дольше по времени, чем это обычно есть в режиме “D”.

И, кстати, становится ясно, чем мануальный режим помогает в «борьбе с вибрацией». В этом режиме ведущий диск более раскручен, а стало быть, даже если имеет место резкое подключение сцепления автоматикой, то за счет более высокой скорости вращения ведущего диска будет как раз и происходить нужная пробуксовка при подключении 2-ой передачи.

Основная идея высказанной гипотезы в том, что при определенных условиях, система автоматического регулирования сцепления в коробке не может обеспечить необходимую, управляемую пробуксовку при подключении нижних передач. Следствием этого является, в частности, вибрация при переходе на 2-ю.

Если кто захочет поразбираться детально, то наличие или отсутствие пробуксовки можно проконтролировать с помощью VAG-COM’а.
«
If you suspect clutch slippage, do not start by looking for clutch position in VCDS. Instead start by comparing driveshaft 1 & 2 to engine rpm. If either of the driveshafts match engine rpm then the applicable clutch is NOT slipping. Conversely if the shaft associated with the gear in use differs from the engine rpm there is a degree of slip occurring. At times you may see simultaneous slip on both clutches during start off as the car launches in 1st but never fully engages the K1 clutch before K2 comes into play engaging 2nd. This is normal. I guess the issue here is how much slip is acceptable, if this is indeed the cause. But this method should clarify things for you.
You will only need to look at a single Group and 3 blocks so you will be able to pull a meaningful sample rate.

005,1,transmission input, speed 3 (G641)
005,3,transmission input, speed 1 (G632)
005,4,transmission input, speed 2 (G612)
»
http://www.vwwatercooled.org.au/forums/f112/dsg-problems-complaints-dislikes-loveit-41977-46.html#post626039

Александр888
23.12.2011, 15:15
Сегодня наблюдал за переключениями DSG.

В режиме АВТОМАТ, если очень слабо давить на газ, то переключение на 2 передачу происходит уже на 1000 оборотах.
Но если посильнее нажать на газ, то переключения происходят по разному, вплоть до 2000 оборотов.

В режиме РУЧНОМ, самые низкие обороты у меня получились 1500 и включилась 2 передача.

Я так понял, что именно на очень низких оборотах и происходит вибрация в режима АВТОМАТ.


UKV, подскажите, а если Вы сильно жмёте газ, то всё равно есть вибрация??? и кстати какой пробег?

UKV
23.12.2011, 15:47
UKV, подскажите, а если Вы сильно жмёте газ, то всё равно есть вибрация??? и кстати какой пробег?
Если "сильно жму на газ" в режиме "D", то вибрации нет.
Т.к. скорость вращения ведущего диска в этом случае больше и даже при наличии резкого подключения сцепления автоматикой (что подозревается в качестве причины проблемы) по всей видимости получается в итоге нужная пробуксовка при подключении 2-ой передачи.

Мой пробег 25500 км.

NB
добавил во вложение изображение "Ведущий диск.JPG"

Александр888
23.12.2011, 16:06
UKV, теперь понял.
Т.е. вибрация зависит не от режима в котором находится коробка, а от оборотов двигателя.
На очень низких оборотах, появляется вибрация. В пробке это конечно очень мешает.

Да, интересно всё же найти причину.




Мысль пришла поглядев на рисунок выше. :smile:
а может со временем появляется не совсем плотное соединение между маховиком и несущим кольцом. Или между несущим кольцом и ведущим диском. Эта не плотность соединения проявляется в виде вибрации при нагреве и малых оборотах.

это я пофантазировал. :smile:

rx3avs
27.12.2011, 12:59
Коробка у меня NAT
Откуда дровишки?

atas
27.12.2011, 20:28
Сегодня на гольфе с 7DSG был у ОД. Машине полтора года, пробег 22000. Двигатель 1.4TSI
Легкие, но ощутимые вибрации при трогании и переходе с 1-ой на 2-ую передачи. Мастер подтвердил в тестдрайве заявленные мною моменты.

Пока заменили прошивку коробки и двигателя на самые свежие. Машина перестала вибрировать при трогании с места, но, вибрация при переключении передач окончательно не ушла. Покатаемся с месяцок, посмотрим что там. Далее, видимо опять в сервис, продолжать диагностику.

S0NIC
28.12.2011, 22:23
Откуда дровишки?
В каком смысле?

rx3avs
28.12.2011, 22:34
В каком смысле?
Фольксваген агрегатирует NAT с двигателем CDAA. На Октавии такого по моему нет. ИМХО.

rx3avs
06.01.2012, 21:33
Есть свежая ТПЛька. Попозже опупликую.

S0NIC
06.01.2012, 23:49
Есть свежая ТПЛька. Попозже опупликую.
О чем хоть?

rx3avs
07.01.2012, 00:08
Не даю номеров и дат, дабы не использовалось как аргумент. Только для ознакомления тем, кому это действительно нужно. В любом случае замена будет производится по согласованию с производителем после диагностики. Озвучено перед самым Н.Г.

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=131&pictureid=939
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=131&pictureid=938

Александр888
07.01.2012, 09:57
Значит всё же диск сцепления виноват.
Интересно, что они там модернизировали?

S0NIC
07.01.2012, 17:51
Наконец-то дошли руки глянуть что у меня как со сцеплениями (для статистики)

Данные снимал утром на стоянке перед поездкой, за бортом +2.5 С

Исходные данные:

Дата производства автомобиля: сентябрь 2011
Пробег 3 400 км
Двигатель 1.8 TSI CDA
DSG-7 0AM модификация NAT
Прошивка 2710


Сцепление 1

http://dl.dropbox.com/u/696923/dsg_diag/dsg-7_1.png

Сцепление 2

http://dl.dropbox.com/u/696923/dsg_diag/dsg-7_2.png

Дополнительно

http://dl.dropbox.com/u/696923/dsg_diag/dsg-7_other.png

С интересом выслушаю комментарии уважаемого UKV, но на первый взгляд по сравнению с его данными, в глаза бросается то, что мои сцепления в 2 раза холоднее. Так же заметна разница в адаптациях, но не значительная, в пределах 1-2 мм. И момент силы у меня выше - это, наверное, зависит от прошивки и имеет прямую связь с крутящим моментом установленного двигателя.

добавлено через 3 минуты


Интересно, что они там модернизировали?


Да, было бы хорошо, если бы хоть что-то модернизировали, а не просто изменили каталожный номер в связи, например, с новой датой производства.

rx3avs
07.01.2012, 17:52
С интересом выслушаю комментарии уважаемого UKV, но на первый взгляд по сравнению с его данными, в глаза бросается то, что мои сцепления в 2 раза холоднее. Так же заметна разница в адаптациях, но не значительная, в пределах 1-2 мм. И момент силы у меня выше - это, наверное, зависит от прошивки и имеет прямую связь с крутящим моментом установленного двигателя
Машина то едет?

S0NIC
07.01.2012, 18:02
Машина то едет?
Я же написал в начале, что для статистики :smile:
Пробег маленький, вибраций нет. Из наблюдений - заметное переключение с 1 на 2, еле заметный одиночный толчок.

Александр888
07.01.2012, 18:04
Двигатель 1.8 TSI CDA

DSG-7

Вроде на моторе 1,8 стоит DSG-6

или я чё-то путаю?

rx3avs
07.01.2012, 18:08
или я чё-то путаю?
Это на полноприводной Йети. А на Октавии ДЦЖ 7.

Васаби
08.01.2012, 00:48
rx3avs, правильно ли я понимаю, что это говорит о том, что производитель, в принципе, признает вибрации как неисправность , а не как просто дискомфорт? И если да, то можно ли рассчитывать на замену, по необходимости ,по кулансу с нулевым участием владельца, в будущем?

rx3avs
08.01.2012, 01:08
Васаби, На сколько я понимаю эта проблемка эксплуатации в пробках, что не является нормой для автомобиля, в общем он должен двигаться, а не передвигаться. Проблема связана с перегревом самих элементов узла, и нарушении их геометрии. Производитель ищет решение для такой нестандартной ситуации. На самом деле и на механических коробках (имею ввиду любой другой автомобиль)такое затруднение бывает в таких условиях. На автомобилях, которые бОльшую часть времени проводят не в пробках, такое как правило не случается. С одной стороны вроде и косяк, с другой всё заточено на именно движение. ИМХО.
В общем если за километр пути Вам не приходится простаивать по пять минут (образно), скорее всего эта проблема Вас не коснётся.

Васаби
08.01.2012, 01:22
что не является нормой для автомобиля,
Может это и не норма, но данность :bk:

У меня был такой случай: ехала приблизительно 50-60км/ч, дорога под уклон и с ощутимым гололедом, отвлеклась на секунду :an: и из-за этого была вынуждена начать резко тормозить; не то чтобы "в пол", но тем не менее. Сразу после этого, заехала на парковку и при движении задним ходом появились очень ощутимые рывки. В дальнейшем , не повторялось ( т-т-т) Было ли это связано с резким торможением или нет, не знаю...

rx3avs
08.01.2012, 01:27
В дальнейшем , не повторялось
Это ключевая фраза.

UKV
08.01.2012, 15:36
Проанализировал и сравнил все наши данные о состоянии сцеплений для UKV, Denis96 и SONIC.

Лучше всего конечно «дела» у SONIC. Это предполагалось (ведь практически новая машина) и без условно видно из сравнительных графиков. Ну а UKV, по прежнему четкий аутсайдер. (все детали во вложении, включая сам Excel файл, возможно кому-то тоже пригодится)

По поводу температуры сцеплений – интересное замечание. Это показатель максимально достигнутой температуры, и пока непонятно, почему у меня он приближен к предельно допустимому значению (350...400 С). За все время эксплуатации у меня небыло ничего к этому предрасполагающего, ни постоянного движения в пробках, ни длительного буксования на бездорожье, ни поездок по «горам», с затяжными подъемами и спусками.

Хотел еще добавить, что зимой мне всетаки тоже «удается» ловить вибрацию на 2-ой.
Для этого нужно проехать 10...15 км, остановиться где-нибудь минут на 20...30 и если потом опять продолжить поездку (т.е. завести авто с «теплого» состояния), то не сразу, а после первого или второго светофора, авто четко начинает вибрировать на 2-ой. Летом было точно также, стоит только где-нибудь постоять и поехать дальше, как вибрация «на лицо». Что интересно, если выпадает сразу длительная поездка (более 15... 20 км) за раз (без остановок и глушения авто), то зимой никаких вибраций не наблюдается, это факт.

Последние несколько дней, окончательно устав от «тряски» авто, стал ездить только на ручном режиме. Никакого даже намека на какую-то там вибрацию, ее нет и в помине. И этот режим в коробке начинает нравиться все больше и больше.

По началу было непривычно (предыдущее авто было тоже на «автомате»), но потом выставил «спортивнее» руль (сделал его чуть пониже, чтобы было удобнее держать левой рукой), поднял на максимум сидение и немного придвинулся к рулю, чуть опустив спинку кресла и стало все удобно.

В результате, ощущения от вождения стали только лучше. По мимо отсутствия вибраций, упал расход топлива, примерно на 1 л. Это верояно от того, что мне в ручном режиме удается быстрее переключатся до 6-ой (а в городе в основном еду на ней) чем это делается автоматикой, а также от того, что общее количество переключений уменьшилось. Движок достаточно «эластичный» и позволяет долго держать 6-ую передачу при моем режиме поездок. Для себя понял, что 7-ая передача в городе мне не особо нужна, движок достаточно часто уходит «в натяг» в городе на ней.

Вчера опробовал «kick-down» в ручном режиме, потребовалось резко ускориться. В этот момент ехал на 6-ой, коробка после «тапки в пол» перешла на 3-ю. В автоматическом режиме «D» в таких случаях всегда была бы задействована 4-ая (т.е. четное, «проблемное» сцепление). В результате «на ручке» все получилось очень быстро и весьма предсказуемо.

Мне вообще понравилось, как ведет себя коробка и авто в целом «в ручном режиме». Такое ощущение, что все три программы управления DSG-7 («D», «S» и «M») писали разные люди. Поездив на каждой из них, мне кажется что «M» (Manual, ручной режим) самый удачный в коробке. Все предсказуемо и логично, переключения «вверх» возможны на 1500...1700 оборотах (как раз когда начинает работать турбина), а при достижении 1000 оборотов, коробка сама скидывает передачу «вниз».

За эти дни такого «псевдо-ручного управления» поймал себя на мысли, что опять получаю удовольствие от вождения авто с DSG-7.

Факультативно, в качестве информационного дополнения, нашел в новостях:
Китайский автопроизводитель сделал «свою» коробку DSG. Она у него называется 6-DCT и получилась почти полным «клоном» нашей (DSG-7, 0AM, DQ200), за исключением 7-ой передачи и небольших «косметических улучшений».

Все детали, фото и обсуждение доступно по ссылкам ниже:
«The first step in tangle: Analysis of BYD TID power technology»
http://translate.google.ru/translate?sl=zh-CN&tl=en&js=n&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&layout=2&eotf=1&u=http%3A%2F%2Fwww.autohome.com.cn%2Ftech%2F201111 %2F267622.html

«Фото китайской DSG в разных ракурсах»
http://news.cheshi.com/gcxc/201105/331993.shtml
http://www.chetx.com/news/2011-12-27/10335318.htm

«About BYD TID technique»
http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&ie=UTF8&prev=_t&rurl=translate.google.ru&sl=zh-CN&tl=en&u=http://www.autohome.com.cn/industry/201111/263574.html&usg=ALkJrhiiQnVjULOkoaub-Oa8UWHDPp234A

«BYD interaction paste»
http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&ie=UTF8&prev=_t&rurl=translate.google.ru&sl=zh-CN&tl=en&u=http://club.autohome.com.cn/bbs/thread-c-2091-12462852-1.html%3Fowner%3D1&usg=ALkJrhjeDs8qv6LE9y__9JZpe76PuQti1A

Что весьма интересно, китайский автопроизводитель заявляет, что это полностью их разработка и она была сделана еще 6 лет назад.
«
BYD TID turbocharged direct injection engine and dual clutch transmission technology is a completely independent research and development - Lian Yu-bo: "These technologies BYD as early as six years ago to do to prepare. "
»

Коробка действительно очень похожа на DSG-7 и если у нее окажутся теже «посадочные места» и схожий протокол управления для мехатроника, то есть «крамольная» мысль, а не получатся ли из этого «альтернатива» для DSG-7, ведь ценник на их «клон» будет не ~300 тыс. руб., как на новую DSG-7.

В любом случае, по всей видимости, юристам Фольксвагена будет чем заняться в ближайщее время.

UKV
08.01.2012, 17:31
..., немного дополню.
Нашел еще "у китайцев" интересную информацию.

Они полностью разобрали нашу DSG-7 и на трех страницах по ссылке ниже представили все "нутро" нашей коробки.

"Seeing is believing DQ200 dual-clutch gearbox dismantling public"
http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&ie=UTF8&prev=_t&rurl=translate.google.ru&sl=zh-CN&tl=en&u=http://www.autohome.com.cn/tech/201112/274514.html&usg=ALkJrhgn8dnRykSIk_2zGTg1LVwYG7MBvw

Весьма позновательный просмотр...,
так для себя заметил относительно малые диаметральные размеры самого блока сцеплений у DSG-7.
http://car.autohome.com.cn/photo/11033/14/1415702.html

Александр888
08.01.2012, 18:18
Во Китайцы мочат :biggrin:

Думаю вопросов с недорогим ремонтом DSG на вторичке не будет. :smile:

Васаби
08.01.2012, 21:03
Последние несколько дней, окончательно устав от «тряски» авто,
Дилер отказывает в замене сцепления? Или Вы не верите , что дело именно в нем?

Думаю вопросов с недорогим ремонтом DSG на вторичке не будет.
:al::bm:

UKV
08.01.2012, 21:32
Дилер отказывает в замене сцепления? Или Вы не верите , что дело именно в нем?

Вы знаете, "до дилера" вопрос практически пока еще не дошел, т.к. всем известное TPI "по замене сцепления" существует только для самого Volkswagen, для нас (для Skoda) ничего подобного пока нет.

+ я не верю, что дело именно в сцеплении.
Основываясь на собственном опыте, склонен более думать о "просчетах в программе управления" для режима "D".

rx3avs
08.01.2012, 22:11
Хотел еще добавить, что зимой мне всетаки тоже «удается» ловить вибрацию на 2-ой.
Я если очень постараюсь, тоже ловлю вибрацию при включении второй один раз в месяц. Есть ещё условие для чётного сцепления. Это задняя передача. Оно выполняется?

UKV
09.01.2012, 10:38
... Есть ещё условие для чётного сцепления. Это задняя передача. Оно выполняется?
Для меня нет.
При всех своих проблемах с вибрацией и тряской всего авто на 2-ой передаче (режим "D"), у меня никогда не было никакого негатива с задней передачей. Ни летом, ни зимой, ни с полной загрузкой, ни когда "порожняком".

S0NIC
09.01.2012, 12:15
Вы знаете, "до дилера" вопрос практически пока еще не дошел, т.к. всем известное TPI "по замене сцепления" существует только для самого Volkswagen, для нас (для Skoda) ничего подобного пока нет.

+ я не верю, что дело именно в сцеплении.
Основываясь на собственном опыте, склонен более думать о "просчетах в программе управления" для режима "D".

Если я правильно понял, то тут на одной из предыдущих страниц выкладывался TPI именно для Шкоды. Если вибрация воспроизводится, то дилер вряд ли откажет в гарантийной замене, не важно горячая машина или холодная. Этот пакет сцеплений все очень долго ждали и возможно VAG оправдает эти ожидания. Кто знает, может в новом комплекте более толстые фрикционы или сделаны из более термоустойчивого материала. К тому же пакет сцеплений идет вместе с выжимным подшипником и регулировочными шайбами, все эти детали в новых коробках были модифицированы. Изменена форма и толщина шайб, на выжимном подшипнике в два раза больше проточек, 8 вместо 4. Изменена конструкция и точка опоры вилки выжимного. Возможно все это и предотвратит раннее появление вибраций, которые могли быть вызваны например проворачиванием выжимного подшипника, ну или какими то повреждениями вследствии этого проворота.

Другое дело, что у вас еще год гарантии, и вы хотите произвести замену сцеплений как раз под конец гарантии, что бы потом продать машину или проездить еще год с уверенностью, что все будет нормально.

UKV
09.01.2012, 21:24
..., то тут на одной из предыдущих страниц выкладывался TPI именно для Шкоды.
Это было TPI 2026097/2 - Volkswagen,
для Skoda пока нет подобной сводки.

Этот пакет сцеплений все очень долго ждали и возможно VAG оправдает эти ожидания. Кто знает, может в новом комплекте более толстые фрикционы или сделаны из более термоустойчивого материала. К тому же пакет сцеплений идет вместе с выжимным подшипником и регулировочными шайбами, все эти детали в новых коробках были модифицированы.
Изменена форма и толщина шайб, на выжимном подшипнике в два раза больше проточек, 8 вместо 4. Изменена конструкция и точка опоры вилки выжимного. Возможно все это и предотвратит раннее появление вибраций, которые могли быть вызваны
например проворачиванием выжимного подшипника, ну или какими то повреждениями вследствии этого проворота.
Все это очень хорошо конечно..., но есть одно "НО". Давайте разберемся "с предметом" по существу.

То что Вы описываете известно про NAT модификацию DSG-7 (и видимо все что "старше" ее, т.е. все последующие
модификации), как Вы сами знаете NAT пошел в производство еще с июня 2011.

В TPI "про замену сцеплений" (для устранения вибраций) упомянуто сцепление 0AM 198 140 A (под замену для авто начиная с 2012 модельного года, бензиновый двигатель).

А также известно, что сцепление 0AM 198 140 A (а это как раз та, "долгожданная" 140-я серия, и вроде как усиленная серия) как Вы тоже скорее всего знаете, пошло в производство с августа 2011 (это уже аффектит авто 2012 МГ).

Теперь смотрим на те модели авто, что попали под этот TPI (хоть и приведен известный всем список для Passat CC, но нам сейчас нужно посмотреть на модификации DSG и модельный год самих авто):

3574E7 2012 V Passat CC Sport 112 D7F CDAB NAT -
3574C7 2012 V Passat CC SPE85 118 D7F CKMA NAU -
3574H7 2012 V Passat CC Sport 118 D7F CDAA NKW -
3574C7 2012 V Passat CC SPE85 118 D7F CKMA NQA -
3574H7 2012 V Passat CC Sport 118 D7F CDAA NQB -
3574C7 2012 V Passat CC SPE85 118 D7F CKMA NQC -
3574C7 2012 V Passat CC SPE85 118 D7F CKMA NTP -
3574C7 2012 V Passat CC SPE85 118 D7F CKMA NTR -

Как становится понятным, у всех этих коробок как раз и было сразу установлено "0AM 198 140 A" сцепление, как раз то, что считается всеми нами как "усиленное" и "долгожданное".

Из всего этого возникают законные вопросы,
- зачем менять одно и тоже сцепление,
- как может помочь в решении проблемы с вибрацией замена одной и той же модификации сцепления,
- существует ли вообще усиленное сцепление?

..., у вас еще год гарантии
у меня осталось 4 месяца гарантии.

..., что бы потом продать машину или проездить еще год с уверенностью, что все будет нормально.
продавать не буду, авто нравится, несмотря ни на что.

А для себя решил, что буду ездить "с вибрацией" до тех пор пока "коробка сама не выпадет на асфальт" или до тех пор,
пока производитель все же не выдаст действительное решение проблемы.

an555
09.01.2012, 22:03
Вот тоже месяц назад заметил такую проблему. Поехал в сервис по другой неисправности (периодически загорался значок ESP и надпись неисправность ESP), заодно озвучил проблему про вибрацию и шум при запуске двигателя. Вердикт дилера замена цепи и перепрошивка коробки и двигателя. Так как не было каких-то запчастей, то машину пришлось оставить до 10 января, обещали сделать.

S0NIC
10.01.2012, 00:22
UKV, извините, что возможно не внимательно прочитал Ваше сообщение 2 раза, но хочу вкратце заметить вот что.

У меня 2012 модельный год, модификация NAT, сцепление установлено 0AM 198 141 P. Т.е. это подтверждает то, что из того списка, что Вы привели, не на всех модификациях стоит новое сцепление 0AM 198 140 A, а скорее всего стоит тоже самое, что и у меня, а может и предыдущее. Т.е. замена будет производиться на новое сцепление, а не на тоже самое. Глупо было бы выпускать TPI с указанием конкретных номеров, можно было бы просто написать - заменить на тоже самое по каталогу, но мне хочется думать, что это не так. И заменяемый узел должен чем то отличаться, как минимум физически, про его "будущую" долговечность я судить не берусь.

Еще один момент. На картинке видно, что комплект для ремонта многодискового сцепления состоит не только из фрикционов, он комплектуется так же, как минимум, шайбами, выжимным подшипником и его вилкой. Так что ремкомплект с номером 0AM 198 140 A имеет все шансы как то отразиться на "долговечности отсутствия вибраций".

Про "гарантию" и "продавать", прошу прощения, за неточность в том числе. Употребил, как средство объяснения своих размышлений.

Уютка
10.01.2012, 05:00
an555, замена цепи и перепрошивка состоялись?
Помогло? А пробег какой?

an555
10.01.2012, 09:46
Обещают сегодня отдать автомобиль. Пробег 27500 км. Посмотрим, что сделают и поможет ли. Гарантия заканчивается в июле 2012. Вот думаю продавать или все исправят?

UKV
10.01.2012, 12:47
...
На самом деле, был бы только рад (на самом деле), если все упомянутые технические детали действительно помогут всем тем, у кого есть вибрация и тряска всего авто на 2-ой передаче (сам в их числе).

Но в голове не стыкуются факты с информацией от производителя, а имеено:
"
Если этот комплект (0AM198140) - "лекарство", то почему в графе "Решение в условиях производства" стоит прочерк?

Ладно уж с прочерком в "Техническом обосновании", тут может играть "честь мундира" Фольксвагена,
но поверьте смотрю на подобные сводки (TPI) уже достаточное время и знаю, что если есть какая-то тех.проблема и находится ее решение, то всегда что-то меняеся в производстве, в нашем же случае нет никаких производственных решений.

К нашему счастью rx3avs привел почти полный вариант TPI "о замене сцеплений" (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=113429&postcount=342).
В нем есть очень важный и интересный пункт "Указания по оригинальным деталям". Этот пункт как раз и отвечает на Ваш вопрос-предложение: "...можно было бы просто написать - заменить на тоже самое по каталогу".
Все так и есть..., меняют все по каталогу, на самом деле, и об этом четко указано.

Про каталоги..., по необъяснимой причине, никак не могу найти у производителя (Luk) в его on-line каталоге эту 140-ую серию сцеплений.
0AM198141 есть, 0AM198140 нет. А по идее, этот каталог - первоисточник информации и Фольксваген вроде как не менял производителя/поставщика.
http://toc.luk-as.de/

Все упомянутые Вами тех.детали комплекта сцепления никак не вяжутся с зависимостью проявления вибраций (в моем случае, как минимум) от внешней температуры и режима поездки (с остановкой или нет).
"

Позволю себе представить свое видение.
(сразу прошу заметить, просто стараюсь быть объективным, ведь в конечном счете, я ведь тоже заинересованное лицо)

Из того, что известно (публикации ответов "с горячей линии" на разных форумах и у нас тоже) Фольксваген никогда не признавал вибрацию - тех.проблемой, считая это лишь "претензией по комфорту" и более того говоря о том, что "это конструктивная особенность коробки DSG".
http://www.passat-club.ru/forum/threads/11731-DSG-статистика-отказов?p=985476&viewfull=1#post985476

От части нежелание досконально разбираться "с тех.деталями" (а значит тратить деньги) у производителя вызвано тем, что ни у кого (и Слава Богу!) не было действительных технических проблем от вибраций на 2-ой, ни у кого коробка не выпала и ничего "не отвалилось" на ходу.

Хотя дрожь всего авто впечатляет (знаю на своем опыте) и продолжает пугать владельцев авто с DSG-7, что вынуждает Фольксваген в августе прошлого года признать это выпуском TPI 2026097. Указав причину (что на самом деле может и не быть ей, знаем по TPI "про турбину"), а скорее предположение физики происходящего как "Reason: Drop of friction value of multiple clutch." (Кратковременные провалы коэффициента трения многодискового сцепления), также говоря при этом "Repalcing the multiple clutch does does not effectively fix the complaint." (Замена многодискового сцепления не даёт стойкого эффекта).
(также заметим, что в августе 2010 вроде как появилось сцепление OAM198140A, http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=64197&start=120#p1460040)

Но волна недовольств вибрацией растет и это во многих странах. На форумах буквально накаляются "страсти", проходят заметки "о вибрации - как о 'глобальной' проблеме" в прессе и даже по радио.

Под давлением этих "политических" обстоятельств и не видя по факту реальных тех.проблем у владельцев DSG-7, Фольксваген всеже позволяет замену сцеплений на тот вид/тип что есть в производстве на текуший момент. Зная что "замена сцепления не даёт стойкого эффекта", но надеясь что это хоть немного "собьет" волну негативных высказываний, из-за которой, по всей видимости, он уже начал терять деньги.

Замена блоков сцеплений должна на время решить проблему, немного "разрядив" обстановку и дать время производителю (очень надеюсь на это) всеже "разобраться по существу".

rx3avs
10.01.2012, 15:07
Теперь смотрим на те модели авто, что попали под этот TPI (хоть и приведен известный всем список для Passat CC, но нам сейчас нужно посмотреть на модификации DSG и модельный год самих авто):
Под этот TPI попали все коробки OAM.

UKV
10.01.2012, 15:08
Фольксваген выпустил обновление для TPI "про вибрацию и замену сцеплений".
(какой-то добрый немец выложил, спасибо большое ему!)

Это оригинал (на немецком):
TPI: 2026097 / 3
Release date: 05.01.2012 (пять дней назад!)

Доступен по ссылке:
http://narod.ru/disk/37153057001/TPI_2026097-3_Vibrationen_DSG1.zip.html
(архив, 191 кБ, включает перевод на английский с помошью Google)

Из изменений заметил следующее:
"The replacement of the clutch is carried out only after it can be excluded that some other measure (TPI / components / software) fixes this complaint."
(Замену сцепления проводить ТОЛЬКО если другие меры: TPI / компоненты / программное обеспечение непомогли)

Источник информации: http://retrorabbit.jimdo.com/download

rx3avs
10.01.2012, 15:17
Фольксваген вроде как не менял производителя/поставщика.
Не факт.....

S0NIC
10.01.2012, 15:52
UKV, ладно, прекращаю спорить с Вами. Вполне логичные расуждения, я не отрицаю, только вот Вы все предположения и домыслы опровергаете, а вибрация имеет место быть. Какая-то причина появления вибраций есть и от того, что Вы или я не знаем ее, не замечать дискомфорт не возможно. Производитель продолжает признавать ее как износ дисков сцеплений. И одобрять гарантийную замену в том числе и после окончания гарантийного срока.

Вы предположили, что дело в программном обеспечении, но почему же тогда на новой машине с тем же самым ПО нет вибраций, а потом они появляются. Скажите, что прошивка не может подстроиться под стертый миллиметр фрикционов?

Я прекрасно понимаю, что коробка ни у кого не вывалилась и я общался с человеком у которого вибрации начались на 20 000 км, а сейчас у него уже почти 100 000 км, он ничего не менял, а просто забил. Машина как ездила, так и ездит, как дергалась, так и дургается. Возможно, и правда это не вызывает необратимых последствий. Вот только вполне всем понятно, что как минимум в гарантийный период машина должна вести себя точно так же, как и новая, только что сошедшая с конвейера.

Не думаю, что если бы к 20 000 пробега у машин выгорали все сеточки глушителей и резонаторов и образовывался прямоток от самого выпускного коллектора. Все бы наверное ездили, тарахтели, как двигатели реактивных самолетов, и продолжали убуждать друг друга, что последствий этих звуков никакаих нет, влияет исключительно на комфорт движения.

Ну согласитесь, что не должно так быть, даже не беря во внимание среднюю цену автомобилей в 1 млн. рублей.


В общем, надеюсь, что рано или поздно ситуация разрешится и мы получим ответы на свои вопросы.

rx3avs
10.01.2012, 16:09
Вот только вполне всем понятно, что как минимум в гарантийный период машина должна вести себя точно так же, как и новая, только что сошедшая с конвейера.
Никак не пойму, Ваша проблема в чём?Пробег маленький, вибраций нет.

S0NIC
10.01.2012, 16:15
Никак не пойму, Ваша проблема в чём?
А я писал, что у меня есть проблемы?

Мне интересна исключительно техническая сторона вопроса, и я абсолютно не исключаю, что данная проблема вскоре коснется и меня.

rx3avs
10.01.2012, 16:18
и я абсолютно не исключаю, что данная проблема вскоре коснется и меня.
Если будете очень сильно желать, то наверное коснётся.
Мне интересна исключительно техническая сторона вопроса
Со временем узнаем.

an555
11.01.2012, 10:51
Забрал вчера машину из сервиса. Как и обещали поменяли цепь. Звук мотора при включении пропал. Прошили мозги какой-то вообще новой прошивкой, как сказал приемщик самой последней на сегодняшний момент. Вибрация при переключении с 1 на 2 скорость пропала. По ощущениям разгоняется быстрее пока не загорается неисправность ESP

UKV
11.01.2012, 15:08
...Прошили мозги какой-то вообще новой прошивкой, как сказал приемщик самой последней на сегодняшний момент. Вибрация при переключении с 1 на 2 скорость пропала...
an555 - спасибо за информацию!
Было бы очень хорошо, если бы Вы сказали номер версии "новой прошивки".
Это можно узнать у дилера или самому, с помощью VAG-COM'а.

"Отмотал" еще одну тысячу пробега, решил для себя проверить, как там мое сцепление.
Сегодня утром перед поезкой опять считал его состояние, представляю результат.
Честно сказать, он меня удивил.

По какой-то "магической" причине, у меня уменьшился полный ход сцеплений.
Фрикционные накладки "выросли" что-ли? :) Не пойму...

Еще раз скажу, что последние дни езжу только на "ручном" режиме, по пробегу это вышло примерно 200 км.

Вот данные "в текстовом виде", дополнительно можно посмотреть их "в виде графиков" (во вложении):
"
Сцепление 1

Ход сцепления, mm:
1.5(было) - начало "схватывания" - 2.3(стало)
9.0(было) - выход на рабочий режим - 7.8(стало)
3.4(было) - на полное усилие - 2.8(стало)

Полный ход, mm:
13.9(было) = 1.5 + 9.0 + 3.4
12.9(стало) = 2.3 + 7.8 + 2.8

--

Сцепление 2

Ход сцепления, mm:
3.7(было) - начало "схватывания" - 3.9(стало)
7.3(было) - выход на рабочий режим - 6.2(стало)
1.9(было) - на полное усилие - 2.1(стало)

Полный ход, mm:
12.9(было) = 3.7 + 7.3 + 1.9
12.2(стало) = 3.9 + 6.2 + 2.1
"

Изменились также точки момента 'начала "схватывания"' и 'выхода на рабочий режим' для "проблемного" четного сцепления (2, 4, 6, R - передачи).
Они сместились в сторону тех данных, что есть у Denis96(у которого нет вибраций на 2-ой).

Кроме того, общий график обоих сцеплений, стал практически таким же как и для "авто без вибрации" (Denis96).
На сводном рисунке "Comparison clutches (UKV - UKV(New) - Denis96).jpg" это очень хорошо видно.

Неужели у моей коробки "мозги вправились"?
И неужели вибрация от того, что, как это видно на первом графике сводного рисунка,
точки 'начала "схватывания"' сцеплений перехлестнуты, как это было у меня ранее?

Далее, для себя, вернусь опять на "автомат" (режим "D"), поезжу некоторое время и проверю, что у меня с вибрацией.
Результат - отпишу.

S0NIC
11.01.2012, 16:50
UKV, а не добавите к посленей картинке в Вашем посте еще и мой график? Для наглядности?

Для подтверждения теории нужно искать еще один автомобиль с вибрациями, и, желательно, бы еще один автомобиль с пробегом тыс 50-70 км, но без вибраций. Наверняка, у него графики будут пересекаться из-за неравномерного повышенного износа, но вибраций может не быть.

Попробую поискать желающих на соседнем форуме.

UKV
11.01.2012, 17:31
UKV, а не добавите к посленей картинке в Вашем посте еще и мой график? Для наглядности?
...
Сделано. (см. вложение).

Единственное замечание, у нас с Вами разные движки и, как видно из считываемых данных, разные базовые настройки коробки, поэтому возможно сравнение с нашими данными будет некорректным.

an555
11.01.2012, 22:34
Номер прошивки не узнать. Дилер не выдал никаких бумаг о том, что поменяли прошивку. Сказали, что это их внутренний документ и они его отправляют на завод, а владельцам на руки не выдают. Первый раз когда меняли прошивку двигателя (декабрь 2010, проблема была в том, что автомобиль не разгонялся загорались сигнальные лампочки и т.д.) тоже никаких подтверждающих документов о смене прошивки не выдали. Сканера VAG-COM'а у меня нет, посмотреть не могу. Спросил у приемщика про сцепление, есть ли какие-нибудь отклонения. Он сказал, что по компьютеру по сцеплению отклонений нет и чтобы я не "парился". Еще разговор был с ним по эксплуатации коробки DSG. Так как коробка расчитана в основном на движение, то стояние в пробках для неё не очень хорошо. При движение в пробке коробка постоянно переключается с 1 на 2 скорость и обратно. Лучше при движения в пробке переключать её в ручной режим, что я уже стал применять около месяца назад. Думаю так и буду делать в пробках.

Евгений
11.01.2012, 23:48
1,2 ДСГ. Начались вибрации при переключении между 1й и 2й передачами в драйве. Причина - непонятна. Эксплуатация - 1,5 года. Вибрации возникают редко, но нервируют + вдруг подведет в нужный момент... Поехал к дилеру - перепрошили по гарантии. Помогло на 3 дня. Потом - все вернулось. Через 2 недели еще раз поехал к дилеру.. Поменяли сцепление по гарантии. Пока все ок.

добавлено через 1 минуту
Кстати в вялотекущих пробках в Спор-режиме удобнее ехать..

S0NIC
12.01.2012, 09:07
1,2 ДСГ. Начались вибрации при переключении между 1й и 2й передачами в драйве. Причина - непонятна. Эксплуатация - 1,5 года. Вибрации возникают редко, но нервируют + вдруг подведет в нужный момент... Поехал к дилеру - перепрошили по гарантии. Помогло на 3 дня. Потом - все вернулось. Через 2 недели еще раз поехал к дилеру.. Поменяли сцепление по гарантии. Пока все ок.

добавлено через 1 минуту
Кстати в вялотекущих пробках в Спор-режиме удобнее ехать..
Документы есть какие-нибудь? Сцепление с каким номером поставили?

goldberg
13.01.2012, 13:19
Кстати в вялотекущих пробках в Спор-режиме удобнее ехать..

не соглашусь, в спорт режиме высокие обороты держатся постоянно, лишняя нагрузка на турбину и двигатель, тогда уж ручной режим в пробке включать

rx3avs
13.01.2012, 13:33
в спорт режиме высокие обороты держатся постоянно, лишняя нагрузка на турбину и двигатель,
Интересное предположение, или это утверждение?

Васаби
13.01.2012, 15:07
, в спорт режиме высокие обороты держатся постоянно, лишняя нагрузка на турбину и двигатель,
Дилер советует S.

sherloc18
13.01.2012, 21:06
При покупке машины мой менеджер поведал мне стоимость ДСГ и движка. Данное сообщения бросило меня в пот (деньги то уже заплачены), но тут же успокоил сообщением о том, что гарантия на двигатель и коробку 5 лет. Видимо проблема известна и чтоб не отпугивать покупателей продлили гарантию. Надеются найти проблему.
Но я пока тащусь. При движении в гору, кстати, использую ручной режим, т.к. по-моему, коробка, в угоду наверно экологии, до последнего будет держать высшую передачу, и только когда движку становится совсем хреново - сбрасывает на пониженную.

svzavialov
13.01.2012, 21:13
откуда инфа о 5 летней гарантии????

Александр888
13.01.2012, 21:14
sherloc18, педалью газа, можно переключать передачи.
Сильнее нажал, она прыг на повышенную и тут же можно газ отпустить сколько надо.


А по поводу 5 лет гарантии, это развод конечно.

rx3avs
13.01.2012, 22:00
При покупке машины мой менеджер поведал мне стоимость ДСГ и движка. Данное сообщения бросило меня в пот
Можно подумать, что ДСГ и двигатель 1.8 стоит в разы дешевле.....

Александр888
13.01.2012, 22:12
rx3avs, раз 7 прочитал и не понял пост.

Это сравнение цены 1,2 DSG с 1,8DSG что ли? но не понятно к чему в этой теме? и вообще к чему?

rx3avs
13.01.2012, 22:38
rx3avs, раз 7 прочитал и не понял пост
Чего тут непонятного? Просто до этого человек приобретал автомобиль по цене стоимости нашего силового агрегата.

sherloc18
15.01.2012, 22:54
[QUOTE=Александр888;
Сильнее нажал, она прыг на повышенную и тут же можно газ отпустить сколько надо.

Педалью газа работать умею. Разные подъемы бывают - выбираю по обстановке наименее нагруженный для двигателя и коробки режим.
А по поводу 5 летней гарантии ОД сказал на полном серьёзе. Пока машина на гарантии перепроверять информацию не собираюсь

добавлено через 10 минут
rx3avs, Ваш сарказм неуместен. Коробка действительно дорогая, причем ее цена как то неувязывается со стоимостью всего автомобиля...

добавлено через 2 минуты
rx3avs, ваш сарказм неуместен. Коробка действительно дорогой агрегат. Причем ее стоимость как-то неувязывется со стоимостью всего автомобиля

Васаби
15.01.2012, 23:00
А по поводу 5 летней гарантии ОД сказал на полном серьёзе.
По всей видимости +доп 3 года -это уже от дилера.
Коробка действительно дорогой агрегат. Причем ее стоимость как-то неувязывется со стоимостью всего автомобиля
Это точно. Но вот как то не встречала я на форумах ( может кто то читал о подобном?) , что бы владелец "влетел" на эти самые пресловутые 350штук.Хотя пугают этой суммой очень часто-действует безотказно, вот так :eek:

rx3avs
16.01.2012, 01:41
rx3avs, Ваш сарказм неуместен. Коробка действительно дорогая, причем ее цена как то неувязывается со стоимостью всего автомобиля...
Зачем такой дорогой машин купиль, а ? :an:
Вот это сарказм. А то так, мысли вслух.

добавлено через 2 минуты
Это точно. Но вот как то не встречала я на форумах ( может кто то читал о подобном?) , что бы владелец "влетел" на эти самые пресловутые 350штук
более того, ещё ни один мехатрон не был куплен за наличные.

Kentavr
16.01.2012, 11:41
9-го января поменяли по гарантии сцепление на 0AM 198 140 C. Вибрации остались! Машина снова в сервисе - жду очередную порцию лапши на уши.

sherloc18
16.01.2012, 12:31
ещё ни один мехатрон не был куплен за наличные.

Когда гарантия у кого-то закончится и коробка не дай бог накроется тогда только наличные

Александр888
16.01.2012, 12:34
Когда гарантия у кого-то закончится и коробка не дай бог накроется тогда только наличные

Тогда ремонт.
Мехатрон по сути обычный электродвигатель.

sherloc18
16.01.2012, 20:18
Тогда ремонт.


Ну да, за свой счет:be:

kostet
16.01.2012, 20:33
немного не в тему ,но тут умельцы уже дсг 6 ремонтируют сами,так что не так все безоблачно.Вывод есть ,что дсг,а точнее ее дифференциал,можно ушатать резкими пробуксовками.
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=25&t=90406

Александр888
16.01.2012, 21:38
Крайне интересно.

Ну вот, скоро DSG будут ремонтировать быстрее, чем промывают карбюратор на классике :smile:

rx3avs
16.01.2012, 21:51
жду очередную порцию лапши на уши.
Дальше будет мехатрон. Нормальное явление в такой ситуации. Докопаются, если не с двигателем связано.
Когда гарантия у кого-то закончится и коробка не дай бог накроется тогда только наличные
Если вовремя будете на станцию ездить, то скорее всего куланц. Не накручивайте себя.
Мехатрон по сути обычный электродвигатель.
Мехатрон, это мозг с двигателем.

добавлено через 7 минут
но тут умельцы уже дсг 6 ремонтируют сами,так что не так все безоблачно
У этих точно куланца не будет.

UKV
17.01.2012, 11:19
немного не в тему ,но тут умельцы уже дсг 6 ремонтируют сами,так что не так все безоблачно.Вывод есть ,что дсг,а точнее ее дифференциал,можно ушатать резкими пробуксовками.
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=25&t=90406
Немного продолжу off-topic, чтобы до конца внести ясность и снабдить дополнительной информацией.

По ссылке выше, в контексте видим крайне ушатаную DSG-6.
По данным самого автора его авто:
"Volkswagen Golf GTI",
"Машина 2008 года выпуска, была куплена в 2009 году",
"Двигатель 2.0 (270 л.с.)".

И что важно, его авто "На сегодняшний день самый быстрый mk5 GTI на АДМ и Смоленском кольце, ну и на NRing'e тоже",
т.е. владелец очень любит "позажигать".

Посмотрел в нашу базу сводок TPI (по Skoda), нашел там:

Сводка TPI, Учётный №: 2020215/2
Повреждения дифференциала/ коробки передач: претензии и причины

Доступна по ссылке:
http://narod.ru/disk/37932248001/TPI%202020215-2%20(Skoda).zip.html
(архив, 347 кБ, русский и английский язык)

В данной сводке, все "разложено по полочкам" в плане проблем с дифференциалом. Сказано, что если:

"
После демонтажа коробки передач видно, что отверстие для оси сателлитов дифференциала имеет овальную форму.
", как это у владельца Volkswagen Golf GTI, то
"
Подобная овальная форма отверстия образуется после значительного пробега автомобиля с заедающей осью сателлитов дифференциала.
"

Тамже "про резкую пробуксовку", что может привести к "'ушатыванию' дифференциала":

Если автомобиль оснащен электронной системой EDS и данная система работает, то до определённой скорости (ок. 25 км/ч) она может не допускать пробуксовки колеса, подверженного скольжению. При превышении указанной скорости система EDS выключается, ось сателлитов нагружается ещё больше вследствие высокой скорости проворачивания сателлитов, и постепенно на ней могут возникнуть следы заедания.

Если автомобиль оснащён системой ASR, то различия частот вращения колёс при считывании не образуется, благодаря чему описанное выше повреждение дифференциала из-за ненадлежащей эксплуатации автомобиля не происходит.

Однако это работает только в том случае, если система не была намеренно выключена кнопкой ASR.

Согласно нашему (Skoda.Yeti) руководству по эксплуатации:

... систему ASR можно выключить, нажав клавишу "Выключатель ASR".
При отключённой ASR в комбинации приборов горит контрольная лампа.

Как правило, система ASR должна быть постоянно включена. В исключительных случаях, если водитель желает использовать скольжение, систему ESP можно выключать.
Примеры:
? при движении с цепями противоскольжения,
? при движении по глубокому снегу или по рыхлому грунту
? при раскачивании застрявшего автомобиля.

После этого следует снова включить ASR.

KRV
18.01.2012, 12:56
http://dsg7.com
Возможно кому то поможет решить проблему с коробкой.

rx3avs
18.01.2012, 13:12
Возможно кому то поможет решить проблему с коробкой.
По моему если проблема есть, она решается.

Евгений
18.01.2012, 22:45
Документы есть какие-нибудь? Сцепление с каким номером поставили?

Я не смотрел, с каким номером. Есть разные сцепления для 1,2 ДСГ Ети?

an555
20.01.2012, 09:56
Поездил на машине после перепрошивки двигателя, вибрация при переключении с 1 на 2 не пропала. Перерошивка данную проблему не решила. Надо наверное требовать замены сцепления, хотя дилер проверял компьютером сцепление и никаких нарушений не выявил.

UKV
24.01.2012, 12:22
Поймал опять «вибрацию на 2-ой», по прошествии 2-х недель и ~500 км пробега, после своего последнего сообщения на форуме (все это время ездил только на «автомате»). Поймал ее в воскресенье, после непродолжительной остановки минут на 15 (перед этим была поездка на дачу). Далее был путь на стоянку и при выезде со всех дворов на дорогу (поворот направо) ощутил знакомую до боли вибрацию. Потом на первом же светофоре (движение было уже только прямо) «опять двадцать пять».

Вчера на работу утром ехал опять «на ручке» без каких либо намеков на вибрацию, но поразмыслив и сопоставив все «факты проявления этого ’явления’» за все время (для меня это с апреля прошлого года) решил что «ручка» - это все же не «лекарство».

Для полной статистики, сегодня утром перед поездкой, считал состояние своих сцеплений (см. вложение). Опять увидел знакомый «нахлест» точек начала схватывания сцеплений у себя.
Но, по какой-то магической причине, четное сцепление у меня стало еще менее выдвинутым в нейтральном положении, плюс сохранена прежняя тенденция к смещению точки выхода на рабочий режим в сторону меньших значений крутящего момента (как у Denis96, авто без вибраций).

У меня появилась еще одна идея,
о причинах этих вибраций и как можно с этим попробовать побороться.

За эти две прошедшие недели у меня было две загородных поездки и все практически одинаковые «по всем показателям», дню недели (воскресенье), внешней температуре (-25 С), маршруту и протяженности, загрузке авто, стилю движения по трассе (~90…100 км.ч + один кикдаун). Отличие было только в том, что после последней поездки, после того, как разогретое авто постояло мин.15 у дома и потом был путь на стоянку, у меня сработал HHC (Hill Hold Control), была небольшая горка возле дома.

Еще летом, замечал, что после того, как в силу сложившегося трафика стоит остановиться «носом вверх» (на подъеме перед мостом или подобном), далее оставшееся поездка всегда была «с вибрацией», если же проезжал это место без остановки, то не было никаких вибраций. И все это при регулярных поездках по одному и тому же маршруту.

Как известно, наше авто с DSG идет сразу с HHC ассистентом (если быть точным, то у нас это ‘Uphill Start Assist’ вариант, т.е. «помощник только на подъем», но физика процесса та же).

Как известно, этот ассистент умеет управлять давлением в тормозном контуре, удерживая его и постепенно «стравливая» при определенных условиях. Также, по всей видимости, этот ассистент воздействует каким-то образом и на DSG, для управления крутящим моментом передаваемым трансмиссией.

У него три основных режима работы (см. вложение):
1. «Ранний» (Start with low RPMs), старт авто на малых оборотах.
2. «Нормальный»,
3. «Поздний» (Start with high RPMs and slipping Clutch), старт авто на больших оборотах с проскальзыванием сцепления. По умолчанию, включен «нормальный» режим.

Нужно заметить, что HHC ассистент достаточно «чувствителен» и срабатывает на очень малых углах подъема (3…5 градусов). Если подробнее прочитать, как работает HHC ассистент, то можно заметить детали:

… the system is engaged when the driver's foot is depressing the brake pedal, and then the clutch pedal is fully depressed.

(Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Hill-holder)
Т.е. ассистент, увеличивающий тормозное давление и уменьшающий передаваемый крутящий момент DSG, может быть активизирован даже на небольшом уклоне, при нажатии на тормоз и размыкании сцепления.

Теперь вспомним, что DSG умеет на ходу размыкать сцепления, в прошивку версии «21хх» заложена способность, например, при относительно длительном притормаживании «уходить в нейтраль» (видел у себя неоднократно) . Даже есть один из способов, как можно спровоцировать «вибрацию на 2-ой»:
Прогреваем авто, находим горизонтальную(прямую) свободную дорогу, едим и начинаем прижимать тормоз, на скорости примерно <10 км/ч коробка «перейдет в нейтраль», тахометр «уйдет в зону холостых оборотов», подключенная передача останется 2-ой. Далее на одну треть или на половину нажимаем на газ и как только обороты начнут расти, как правило проявляется вибрация. (у меня это так и есть)

Идея заключается в том, что непреднамеренно срабатывает HHC ассистент, а при его «отпускании» дополнительное тормозное давление сбрасывается постепенно (так в него заложено). Если в этот момент у Вас будет подключена 2-ая передача, а тормоза останутся не расторможенными до конца, и Вы далее жмете на газ, то и возникает «вибрация».

Возникает вибрация наверно от того, что из-за «прошитого в ‘мозг’» резкого подключения передач пружины двух массового маховика начинают сильно сжиматься под действием нарастающей нагрузки, а далее мозги коробки пытаясь скомпенсировать эту «нагрузку» припускают и опять прижимают сцепление (повторяя процесс возможно несколько раз), вот и возникает гаснущий колебательный процесс, что мы ощущаем в виде вибраций.

Сегодня утром перед поездкой выключил у себя этого «ассистента» (см. вложение).
Далее поезжу и посмотрю, как у меня дела с вибрацией, результат отпишу.

Пока первые ощущения таковы, что как будто «сняли оковы с ног». Авто значительно легче стало бежать, как будто «сбросило лишний вес».

S0NIC
24.01.2012, 14:16
Напрашивается вопрос, почему HHC ассистент не срабатывает так же на новом автомобиле?

UKV
24.01.2012, 15:00
..., почему HHC ассистент не срабатывает так же на новом автомобиле?
Пока не знаю точный ответ, но представленная идея относиться по типу к синергетическим ошибкам.
(Синергетика – согласованное взаимодействие различных частей единой системы)

Синергетические ошибки самые сложные в плане решений, т.к. по факту получается, что все части по отдельности работают нормально, а в скопе, когда все вместе, могут при определенных условиях вносить ошибки в работу всей системы (всего авто, в нашем случае).

Возможно, что предполагаемый отрицательный вклад HHC в работу авто с DSG начинает сказываться по прошествии времени, после проявления естественного износа частей/деталей и более лучшей их «притирки».
А может все еще банальнее…, и нужно на первом ТО менять не только масло в двигателе, но еще и тормозную жидкость.

UKV
25.01.2012, 21:07
Отъездил пару дней с выключеным HHC (Hill Hold Control).
Наблюдаю интересные изменения в работе DSG.

"Растянулась" первая передача:
при движении в пробке, например, если после очередной остановки просто отпустить тормоз, то 'первая' теперь держится достаточно долго, прежде чем подключиться 'вторая' передача (раньше практически сразу втыкалась 'вторая'). Причем после ее подключения (может пройти секунд 10 наверное для этого) сразу поднимаются обороты до 1200 и удерживаются таковыми далее. Никаких рывков при этом ненаблюдается, авто продолжает плавное движение.

При "накате", как и раньше долго держит 'вторую', но теперь если обороты становятся меньше 1000, то тут же поднимает их до 1200 примерно без каких либо рывков или подобного.

Вообще коробка по общему режиму работы стала более походить на вариаторную, переключения всех передач практически никак не ощущается. Мне показалось, что ощутимо мягче стало переключение низших (1 <=> 2 <=> 3) передач.

Отката назад и какого-то дискомфорта на уклоне не наблюдаю. Все как и было у меня раньше, отпускаешь тормоз, нажимаешь газ и авто плавно поехало в горку.

Продолжаю наблюдения...

vovan-vrn
25.01.2012, 21:23
Пока первые ощущения таковы, что как будто «сняли оковы с ног». Авто значительно легче стало бежать, как будто «сбросило лишний вес»

Отсюда следует, что до отключения ННС автомобиль ездил с зажатыми тормозами?

S0NIC
25.01.2012, 21:49
UKV, я правильно понял, что за 2 дня Вы не поймали ни одной вибрации в режиме "D"?

UKV
25.01.2012, 22:01
UKV, я правильно понял, что за 2 дня Вы не поймали ни одной вибрации в режиме "D"?
Да, так и есть. Продолжаю ездить в режиме "D" без какого-либо намека на "вибрацию". Посмотрим, как будет дальше.

Отсюда следует, что до отключения ННС автомобиль ездил с зажатыми тормозами?
Возможно... Еще летом, когда в первый раз у меня появилась подобная идея, наблюдал после поездок на работу (15 км. пробега), что до дисков особенно передних колес просто было невозможно дотронуться. Хотя поездки на работу по трафику, как правило спокойные, с преимущественно равномерным движением.
Обсуждал с дилером это "наблюдение", сказали что все ОК, так и должно быть и все в норме. Поэтому эту идею тогда развивать не стал.

tom02red
29.01.2012, 16:49
9-го января поменяли по гарантии сцепление на 0AM 198 140 C. Вибрации остались! Машина снова в сервисе - жду очередную порцию лапши на уши.

Ситуация один в один.Пробег 50 т. замена сцепления в середине января.Вибрация осталась!Снова к дилеру.

Caesar000
30.01.2012, 14:50
UKV, Продолжайте писать ваши наблюдения. У самого такие же симптомы при пробеге 23000км.

UKV
30.01.2012, 15:22
UKV, Продолжайте писать ваши наблюдения...

Прошла почти неделя, как выключил у себя HHC ассистента.

Пока все хорошо, нет никаких вибраций. Все передачи переключается мягко и практически незаметно.
Нет никаких "потусторонних" звуков из коробки (бывало такое ранее). Сейчас наблюдаю только позитив от своей DSG.

Более того, стал ловить себя на мысли, что жалею о том, что до работы мне ехать только 15 км..., выходить не хочется из машины.

Продолжаю наблюдать далее...

kostet
30.01.2012, 15:30
UKV, молодец,ВАГ скоро тебя ведущим специалистом возьмет,но ты сразу не соглашайся,пусть помучаются.:rolleyes:

добавлено через 1 минуту
для закрепления твоей теории,нужно выключить эту фичу у кого нибудь из клубней у кого есть данная вибрация.

Caesar000
30.01.2012, 16:24
UKV, Спасибо за информацию. Держите в курсе что и как. Сам сегодня сдал машинку дилеру. Сделали диагностику, проблем не нашли. Будут отсылать отчет производителю, и если там дадут добро, будут менять сцепление. На самом деле не очень верится что дело в износе самого сцепления. Вожу достаточно аккуратно, "джипперские способности" не проверял. Какой износ может быть за 25000км?

kostet, Если откажут в замене, с радостью попробую покататься без этой фичи, т.к. за год ее логику так и не понял, да и в принципе особо не нужна.

aysen
31.01.2012, 08:13
UKV +100500 респекта!!! В Москву, случаем, не собираетесь?:))))

валера п
31.01.2012, 09:06
UKV, Спасибо за информацию. Держите в курсе что и как. Сам сегодня сдал машинку дилеру. Сделали диагностику, проблем не нашли. Будут отсылать отчет производителю, и если там дадут добро, будут менять сцепление. На самом деле не очень верится что дело в износе самого сцепления. Вожу достаточно аккуратно, "джипперские способности" не проверял. Какой износ может быть за 25000км?

kostet, Если откажут в замене, с радостью попробую покататься без этой фичи, т.к. за год ее логику так и не понял, да и в принципе особо не нужна.

У меня появилась вибрация по причине замирзание подушек -30!!! Заехл к дилеру в бокс не обнаружив не каких ошибок в авто,выехали-вибрация исчезла...Вывод таков! зря на морду поставил утеплитель,видно от улутшиной температуры в области двигателя -при остановки в минус за 30 падушки окалевают.СНЯЛ ЗКРАН!!!:bk:

Caesar000
31.01.2012, 09:33
валера п, НУ у меня экранов нет, только шумка-утеплитель штатная на капоте. А вообще дилер "обрадовал" заменой сцепления. Сказали что будет какая то модернизированная версия, по которой пока нареканий ни у кого нет. Будем ждать.

Igor191965
31.01.2012, 10:35
Caesar000, кто дилер?

aysen
31.01.2012, 12:14
Caesar000, кто дилер?

ага я тоже к нему поеду!!!

leks
31.01.2012, 13:09
У меня появилась вибрация по причине замирзание подушек -30!!! Заехл к дилеру в бокс не обнаружив не каких ошибок в авто,выехали-вибрация исчезла...Вывод таков! зря на морду поставил утеплитель,видно от улутшиной температуры в области двигателя -при остановки в минус за 30 падушки окалевают.СНЯЛ ЗКРАН!!!:bk:

Поездка в Новосиб.в прошлые выходные потеплело дома было-30.вибрация на кузов при оборотах 900-1400. через 40км уже-36.вибрация до 1800об. .Стоит только нижний экран. Правда установлена Вебаста, возможно ее выхлоп влияет на обмерзание подушек. Хотя я думаю что при работе двигателя все что намерзает должно отпасть,но этого не происходит.Скорее всего подушки не рассчитаны на эксплуатацию ниже-25.Сегодня -42(утром).Сейчас -36.

^1nnm
31.01.2012, 13:17
про HHC - звучит правдоподобно, вот только непонятно почему вибрации пропадают после замены сцепления (и нет на новых машинах) и почему вибрации появляются как правило после долгой работы DSG (1-2 часа)
ps
блин, ваговские машины не куплю никогда больше =)
за 1,5 года могли бы уже разобраться с проблемой если бы могли и хотели (быстрее UKV разберется похоже)

Caesar000
31.01.2012, 13:20
^1nnm, Так вроде были сообщения что замена не помогла. В любом случае, как написано выше, нужно чтобы кто-нибудь еще подтвердил теорию UKV.

profull
02.02.2012, 10:04
Менял сцепление по гарантии VW Jetta 2010. Вибрация пропала, потом заново появилась. НЕ тратьте время на замену сцепления - не помогает. Приехал к официалу, зарегистрировал обращение в гарантийный срок с подписью сотрудника и печатью, что в случае появления решения по данному TPI обязуются произвести ремонт. Жду, вибрация прогрессирует.

aysen
02.02.2012, 10:25
в общем наблюдаем за UKV

в инструкции вычитал, что при парковке машины на пригорку надо тянуть ручник дабы избежать нагрузки на стопарный механизм в коробке передач, 118 страница, может это как-то тоже влияет?
я очень редко пользуюсь, только когда морда или попа сильна задрана.

profull
02.02.2012, 10:33
Только что звонил в ФГР Сказали меняют сцепление, на обновленное. Для этого надо ехать к ОД на диагностику и последующего заказа сцепления.

kostet
02.02.2012, 13:09
UKV, был на гольф клубе с твоей идеей про ассистент,но там у некоторых его нет,т.к. есп идет как опция ,и не у всех стоит,а вибрации все равно есть.Хрень какая-то.

UKV
02.02.2012, 15:27
UKV, был на гольф клубе с твоей идеей про ассистент,но там у некоторых его нет,т.к. есп идет как опция ,и не у всех стоит,а вибрации все равно есть.Хрень какая-то.
На самом деле "эта идея" даже наверно не столько про сам HHC, как про то, что при определенных обстоятельствах "тормоза останутся не расторможенными до конца" и это в конечном итоге приводит к «вибрации на 2-й».

ННС (при его наличии, конечно, хотя и странно…, авто с DSG и без системы ‘удержания на склоне’, честно говоря не предполагал, что так бывает) лишь то, что однозначно вмешивается в управление давлением тормозной системы. C работающей HHC в момент начала/продолжения движения у авто будут точно «не расторможенные» тормоза (это хорошо видно из графика работы HHC, см. вложение).

Так как HHC сработает даже при наклоне в 3 градуса (это практически не заметно), то при наличии скажем 10-и светофоров по маршруту следования, у водителя есть очень большой шанс «тронуться на зеленый» с не расторможенными тормозами большое количество раз (про пробки лучше даже не говорить).

ННС это их «придержал» или возможно еще по какой-то причине давление не успело сброситься до нужного значения, из-за чего мозг DSG понял, что вы как бы жмете на газ и тормоз одновременно и начал компенсировать эту «нагрузку» припуская и опять прижимая сцепление возможно несколько раз, в результате чего и возникает колебательный процесс в нашем двух массовом маховике, что мы ощущаем в виде вибраций.

С давлением в тормозной системе вообще интересно…
Летом смотрел его значение у себя до и после стандартной поездки в 15 км (см. вложение).
В состоянии «на холодную», до поездки, у меня давление в тормозной системе = 0.4 бар, после 15 км пробега = 0.7 бар.

Если у авто с DSG нет придерживающей тормоза системы (HHC), то возможно что предполагаемый следственный сбой в мозгах DSG, т.е. реакция коробки на то, что «авто пытается ехать с не отпущенными тормозами», спровоцирована чем-то еще, возможно неверной работой других тормозных ассистентов, системной ошибкой в программе управления или банально качеством самой тормозной жидкости, пока точно не знаю.

ННС здесь, то первое, за что можно было ухватиться при решении проблемы.

У меня пошла вторая неделя без HHC, пока все хорошо, «вибраций на 2-ой» нет.
Продолжаю наблюдения...

rx3avs
02.02.2012, 15:33
что при определенных обстоятельствах "тормоза останутся не расторможенными до конца" и это в конечном итоге приводит к «вибрации на 2-й».
Чего то это уже перебор, ИМХО. Можно прицепить к автомобилю прицеп, и это тоже будет "своеобразный тормоз"

Александр888
02.02.2012, 15:54
UKV правильно я понял, что речь не о механической проблеме, т.е. зажатых тормозах, а о програмной.
Т.е. мозги типа думают что ННС ещё включена и поэтому DSG меняет алгоритм выжима сцепления?

или всё же просто тупо машине тяжело от зажатых колодок?

rx3avs
02.02.2012, 16:03
Александр888, Как только усилие тяги превышает усилие торможения ассистента или автохолда, эти системы отключаются, при условии отпущенного сцепления и тормоза, и наличии сигнала на акселераторе.

UKV
02.02.2012, 16:15
UKV правильно я понял, что речь не о механической проблеме, т.е. зажатых тормозах, а о програмной...
Да, правильно.
Первично предполагается проблема с программой управления тормозной системы и коробки в том числе. Возможно, что проблема с их правильным взаимодействием.

Александр888
02.02.2012, 19:08
Да, правильно.
Первично предполагается проблема с программой управления тормозной системы и коробки в том числе. Возможно, что проблема с их правильным взаимодействием.


собственно я спросил с той целью, что
как тогда понять проявление неисправности через какой то пробег и отсутствие неисправности на новом авто?
Получается в системе ННС есть какой то датчик, с которым со временем что то происходит. НО ЧТО? и что за датчик такой?

rx3avs
02.02.2012, 21:50
как тогда понять проявление неисправности через какой то пробег и отсутствие неисправности на новом авто?
Коробка от тормозов не получает никаких сигналов. Она берёт информацию только от двигателя и спидометра (правда своего). А вот двигатель информацию от тормрзов получает. Можно проверить очень просто нажав на тормоз нажать на акселератор. Она попробует сдвинуться но не более. Развить обороты не получится, и не от тормоза, а от кселератора.

UKV
03.02.2012, 11:45
«... Можно прицепить к автомобилю прицеп, и это тоже будет "своеобразный тормоз"»
В данном случае нагрузка ляжет в основном на двигатель, а у нас в рассматриваемом «фокусе нагрузки» тормозная система с не сброшенным давлением в момент разгона и реакция коробки на это.

Если брать во внимание именно двигатель, то так как «остаточное» тормозное давление, стремится к нулю(в идеале), по принципу работы HHC например, то следовательно создаваемая от этого нагрузка на двигатель тоже будет стремится к нулю и в момент начала движения им не должна ощущаться.

«Как только усилие тяги превышает усилие торможения ассистента или автохолда, эти системы отключаются, при условии отпущенного сцепления и тормоза, и наличии сигнала на акселераторе.»
Безусловно…, но ведь созданное ими давление в тормозное системе не может уменьшиться мгновенно. Оно будет спадать постепенно, в течении какого-то времени, в виду как минимум физических свойств самой тормозной жидкости, которые еще и возможно могут меняться от температуры, плюс еще в сам ассистент заложен такой плавный сброс.

Коробка от тормозов не получает никаких сигналов. Она берёт информацию только от двигателя и спидометра (правда своего)…
DSG-7 получает и учитывает в своей работе информацию о давлении в тормозной системе.

И этот параметр почему-то стоит на первом месте в списке среди всех, он даже перед сигналом от датчика положения педали газа (см. вложение). Положение в списке – это, безусловно, минорное субъективное замечание но, тем не менее, факт сам по себе интересный.

От тормозной системы еще учитывается:

включены ли тормозные огни,
статус тормозов (пока не понимаю, что именно),
тип тормозной системы.


Еще нашел к документации «Программа самообучения 374.
Системы контроля сцепления с дорогой и поддержки водителя. Устройство и принцип действия.», что тормозная система может управлять коробкой передач.

Эта программа самообучения доступна у нас по ссылке: http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=851&page=11

«
… системы контроля сцепления с дорогой подразделяются на два типа: такие, которые работают только за счёт вмешательства в гидравлику тормозной системы, и такие, которые могут,помимо этого, управлять и работой двигателя, а на машинах с АКП— и автоматической коробки передач. (стр. 15)
»

Также в документации нашел подтверждение того, что выключение HHC, в частности, – это легальное действие, оно допустимо и предусмотрено самой системой.

Глава «Системы — ассистенты водителя» (стр. 62):

«
Функции, или системы, поддержки водителя предназначены для помощи водителю при выполнении определённых маневров или в определённых ситуациях. Таким образом они повышают удобство управления автомобилем и его безопасность. Такие системы как правило не вмешиваются в управление в критических ситуациях, а включены всегда и могут при желании быть отключены.
»

rx3avs
03.02.2012, 12:32
Безусловно…, но ведь созданное ими давление в тормозное системе не может уменьшиться мгновенно.
Точно так же, как и на любом автомобиле без ННС и без АКП.
Сигнал от тормозной педали нужен только для "понимания" начала движения.
То же и при торможении на ходу для включения сцепления, т.к при накате будет включена передача.

Из ваших утверждений создаётся впечатление, что автомобиль после трогания с места, ещё полдороги движется на тормозах. Это не так.

Пример для размышления: Ставим автомобиль на ручник, включаем передачу, наблюдаем что происходит. То же самое + нажимаем и отпускаем тормоз.

UKV
03.02.2012, 13:42
...Сигнал от тормозной педали нужен только для "понимания" начала движения.
Список используемых данных от тормозной системы для DSG:

brake light switch (выключатель тормозных огней)
brake pressure (давление тормозной системы, это сигнал с датчика G201)
brake status (статус тормозов, пока не понимаю, что именно)
Brake Electronics (J104) (тип блока управления тормозной системой)

Для "понимания" начала движения вполне хватило бы информации от «brake light switch (выключатель тормозных огней)».
Вопрос: зачем тогда DSG нужна информация о давлении в тормозной системе?
И если у Вас есть какие-то системные руководства по DSG, пожалуйста выложите. Спасибо заранее.

...То же и при торможении на ходу для включения сцепления, т.к при накате будет включена передача.
Из практики: при торможении на ходу (при накате) DSG-7, по крайней мере с прошивкой 21хх, выключает сцепление («уходит в нейтраль»).

...Из ваших утверждений создаётся впечатление, что автомобиль после трогания с места, ещё полдороги движется на тормозах. Это не так.
Конечно «это не так» и гротеск здесь мне не интересен.

По факту происходит примерно следующее:

авто останавливается на светофоре и тормоз нажат
под колесами мизерный не ощущаемый уклон в 3 градуса
срабатывает HHC
отпускается тормоз и тут же притапливается газ
HHC сбрасывает тормозное давление в течении 2…3 сек. (как в него заложено)
за это время продолжается нажатие на газ и DSG успевает перепрыгнуть на 2-ую
тормозное давление к этому моменту еще не сброшено до конца (не успел еще «ассистент» завершить работу)
DSG понимая, что включена 2-ая передача и нужно ехать дальше, видит в этот момент по сигналу с датчика G201 (давление тормозной системы), что давление еще есть (как будто прижат тормоз)
DSG не понимая происходящего начинает «снимать/сбрасывать» мнимую нагрузку, для этого отпускает четное сцепление и прижимает опять и так несколько раз.
от такого воздействия в двух массовом маховике (за счет его почти 180 градусных пружин) начинается колебательный процесс.
водитель ощущает этот процесс в виде вибраций и интуитивно снимает ногу с газа, тем самым прекращая ускоряться.
как только ускорение прекращено, DSG «успокаивается» и колебательный процесс тоже.


Отсюда можно сделать заключение, что если на «стандартном» авто с симптомами вибрации на 2-ой, после отпускания тормоза, перед началом движения, всегда выжидать некоторое время (пару секунд, например), то никаких признаков вибрации на 2-ой не должно быть.

rx3avs
03.02.2012, 13:50
под колесами мизерный не ощущаемый уклон в 3 градуса
На самом деле это редкий случай. В основном уклоны меньше и ассистент не включается.

UKV
06.02.2012, 12:31
Сделал ревью дружественных форумов по проблемной теме и поэтому хотел уточнить, с чем и какими именно симптомами пытаюсь бороться.

Судя по всем фактам, природа «вибраций на 2-ой» проявляется у многих по разному и в разных условиях. Причиной тому, как правило, разные авто, движки, электроника управления и т.п.

Объективно могу судить только по себе и поэтому еще раз перечислю все свои симптомы и условия проявления данного «дискомфортного» явления.

Изначальные «статистические» данные:

Skoda Yeti, 2010, 1.2 DSG (Ambition).
---
Стиль вождения – спокойный (город: 60..65 км/ч, трасса: 90…100 км/ч)
Средний пробег в день: 30…50 км.
Предпочтительно используемый режим коробки - автоматический («D»)
Топливо: «Газпром нефть», летом: 98, зимой:95.
---
Модификация коробки DSG: MGU
Дата производства DSG: 19.03.2010
Текущая версия ПО DSG: 2181 (обновление с версии 1813 произведено дилером 14.02.2011)
---
Начало проявления вибраций с 12500 км. (20.04.2011, после первого в сезоне пробега по трассе ~70 км.)
Последнее проявление вибраций в 26400 км.
---
Никаких ошибок по системам авто не было и нет.
(бывшие ошибки за все это время по турбине, сгоревшей лампочки ближнего света и упавшей в ноль стрелки указателя топлива – не в счет)
В «ручном» режиме коробки вибраций нет.
При движении задним ходом вибраций нет и не было.


Условия проявления «вибраций на 2-ой»:

Обязательный прогрев авто пробегом в среднем 10…15 км.
Прямая зависимость от внешней температуры: летом - практически каждый день, зимой – реже, но после промежуточной остановки (10…20 мин.) также часто.
Четкая зависимость от срабатывания «ассистента на подъем» (HHC), не зависимо от времени года, если была остановка с HHC в прогретом состоянии, далее обязательно будет «вибрация на 2-ой».


Текущее состояние:
Ассистент HHC выключен две недели назад, пробег за это время составил ~400 км, вибраций нет.

В прошлую субботу у нас было тепло (-8…-10 C) и еще город был в пробках из-за известных всем митингов. Честно сказать, как никогда был рад этим пробкам, т.к. хотел проверить поведение авто. Режим движения в этот день был в основном «пробочный» по городу, с промежуточными остановками во всех нужных точках. Загрузка авто «стандартная»: двое взрослых + ребенок.
Полностью отработав свой маршрут в этот день, так и не поймал никаких «вибраций на 2-ой», ни при каких условиях.

Ловлю себя на мысли, что практически перестал ощущать переход с 1-ой на 2-ую. Если ранее, внутренне всегда готовился к потусторонним звукам или тряске всего авто в таких случаях, т.к. уже знал, когда, где и как все проявится, то сейчас авто просто едет без всяких звуков из коробки и все…

Не обольщаюсь по поводу решения проблемы и если вибрация проявиться опять, то следующее запланированное действие: выполнить регулировку датчика давления тормозной системы G201 (см. вложение), оставив HHC выключенным.

Еще нашел полезное руководство (спасибо большое KPV с Клуба любителей Skoda Superb, www.superb-club.com):

«VOLKSWAGEN. (2011) Мультимедийное руководство по устройству, ремонту и обслуживанию коробок переключения передач.»
http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=444890

Производитель: VAG
Название а/м: VOLKSWAGEN.
Года выпуска: 2011
Тип раздаваемого: Мультимедийное руководство.

Описание:
Обучающий диск для специалистов сервиса. Рассматривает устройство,принцип действия и диагностирование механических и автоматических коробок переключения передач. А также коробок DSG.

Пока не скачивал и не смотрел, планирую дома сделать это, т.к. объем достаточно большой (610 MB).

Продолжаю наблюдения за своей коробкой...

S0NIC
06.02.2012, 17:53
UKV, а есть предположения по вибрациям на 2-ой передаче при 20 000 пробега на 1.6 MPI в комплектации без HHC? Я думаю, что такие Джетты и Гольфы есть.

rx3avs
06.02.2012, 18:51
Я думаю, что такие Джетты и Гольфы есть.
Можете не думать. Семиступенчатая кп идёт только с турбированными моторами.

gon
06.02.2012, 19:04
У меня Jetta 1.6 c DSG 7
никаких вибраций нет, и на Йети тоже нет

rx3avs
06.02.2012, 19:06
У меня Jetta 1.6 c DSG 7
Скорее всего DSG 6. Или 1,4 турбо.

vovan-vrn
06.02.2012, 19:13
Семиступенчатая кп идёт только с турбированными моторами

Как раз Джетта 1,6 - атмосферник, до недавнего времени комплектовался ДСГ-7.
Повышайте свою техническую грамотность :bm:

rx3avs
06.02.2012, 19:18
Повышайте свою техническую грамотность
Может и заблуждаюсь, сейчас проверю. Если не прав клизмите меня прилюдно. :an:

vovan-vrn
06.02.2012, 19:21
Да бросьте, ни к чему самобичевание. В споре рождается истина :az:

rx3avs
06.02.2012, 19:27
Пока не нашёл: 354_Jetta 2006.pdf (http://www.fayloobmennik.net/1512029)

S0NIC
06.02.2012, 19:37
Повышайте свою техническую грамотность :bm:
Во во :fiii:

rx3avs
06.02.2012, 20:26
Нашёл. Шестой Гольф с двигателем ВSE агрегатировался ДСГ 7.
Но чего-то не попадался пока.

vovan-vrn
06.02.2012, 20:56
rx3avs, вот аргументы:
http://quto.ru/Volkswagen/Jetta/v/sedan4d/16DSG_Trendline/property/

rx3avs
06.02.2012, 21:02
rx3avs, вот аргументы:
Я ещё и Гольф плюс нашёл. На сегодняшний день единственный вариант в продаже.
Видно довольно мало таких машин. Вот они и прошли мимо меня. Благодарю за науку.

Зава
08.02.2012, 15:30
UKV, А можно по подробнее как эту хрень (Hill Hold Control) отключит.

kostet
08.02.2012, 15:35
в 405 посте все написано.

Зава
08.02.2012, 16:03
обращусь я к диагносту и попрошу его отключить ННС а он на меня посмотрит с широко раскрытыми глазами и скажет что это не реально. как объяснить ему порядок действия. или он поймет меня с полу слова?

kostet
08.02.2012, 16:05
если он действительно диагност.,то он знает куда зайти и где снять галочку.

zart
08.02.2012, 16:43
UKV, извините за вопрос не в тему, а почему летом бензин 98, а зимой - 95?

UKV
08.02.2012, 17:08
UKV, а есть предположения по вибрациям на 2-ой передаче при 20 000 пробега на 1.6 MPI в комплектации без HHC? ...
Пока точно не могу предположить, мне нужна полная информация по всем системам этого авто (их типы, как минимум).

UKV, А можно по подробнее как эту хрень (Hill Hold Control) отключит.
Диагносту нужно «Изменить 'длинную' кодировку блока управления тормозной системы».

Как это сделать при помощи их дилерского оборудования, смотреть во вложение (How to Long coding by VAS 505x.zip).Там архиве TPI (для примера) от VOLKSWAGEN, как это меняется для блока управления бортовой сети. Нужно сделать по аналогии.

Что конкретно менять можно посмотреть во вложенной картинке (Turn off HHC.jpg).

UKV, извините за вопрос не в тему, а почему летом бензин 98, а зимой - 95?
Чем ниже октановое число, тем быстрее происходит горение и следовательно в зимнее время года на нем проще и быстрее завестись в -35 С, как это бывает у нас в Сибири.

Denis96
11.02.2012, 18:44
Я как то сообщал, что у меня появились рывки при переключениях после обновления ПО. На днях заменили мехатроник. Теперь переключается идеально, вибраций нет. Еще возникло ощущение, что 1 передачу сейчас держит подольше, чем раньше. Если нужно, могу скинуть данные. (пробег 80000)

UKV
11.02.2012, 18:49
Поймал вибрацию на 2-ой...

Сегодня была по пути "глухая" пробка, 200 метров преодолел за минут 30...40 наверное, режим коробки был "D", ехал один.
Далее, по ходу была промежуточная остановка минут на 15...20 и дальше, после продолжения поездки, почувствовал вибрацию на 2-ой передаче.

Была она не так как ранее, без тряски всего авто. Просто ощущалась наверное больше "звуком", чем "корпусом".

Потом была остановка на 3 часа и поездка назад.
Пока ехал домой (уже с загрузкой двое взрослых + ребенок) звук вибрации был лишь изредка и едва заметен.

Завтра беру VAG-COM, ноутбук, иду на стоянку с утра и буду разбираться дальше.

Считаю и проанализирую состояние сцеплений, посмотрю параметры по коробке и тормозной системе.
Если получится, то как и планировал, постараюсь выполнить базовую регулировку датчика давления тормозной системы.

По результатам отпишу.

UKV
13.02.2012, 18:13
Как и планировал, считал и выполнил в воскресенье все, что хотел, предоставляю результат.

Также, проанализировал все данные и разобрался с вибрацией, что проявилась у меня в субботу.
В итоге, физическая картина «вибрации на 2-ой» стала яснее и понятнее.

Для начала, представлю очередную статистику (по адаптации) для своего сцепления (см. «Comparison clutches (UKV(08.12.2011) - UKV(11.01.2012) - UKV(24.01.2012) - UKV(12.02.2012)).jpg») и еще очень интересный документ «DSG-7 clutch state (Validation range).JPG».
Это официальный график предельных значений износа для сцеплений коробки DSG-7 (0AM). Основывается он на значениях датчиков хода сцеплений (G617 и G618).

Считал данные по этим датчикам у себя (см. «Clutch stroke sensors G617 G618.jpg»). По идее за этими показателями нужно мониторить «на ходу», для того, чтобы получить «полный график», но можно ограничиться и нулевой точной, чтобы хотя бы оценить, лежит ли в «зоне риска» сцепление или нет. Сделав анализ «нулевой точки», понял, что до предельных 7 мм (по датчику хода) мне еще далеко (мои начальные значения 1.7, 2.2 по сцеплениям соответственно).

В принципе можно подключить VAG-COM на логгинг по этим параметрам + еще параметрам крутящего момента и построить точный график, но судя по «начальной точке» мне так делать пока рано, т.к. похоже, что предельный износ сцеплений у меня еще не наступил.

Теперь по самой проблеме...
Для начала, стал вспоминать, как именно двигался в «глухой пробке» в субботу. По факту получается что, мне пришлось почти 40 минут преимущественно удерживать тормоз нажатым почти до каменного состояния педали. Привычка выжимать как следует тормоз в остановках выработалась давно, почти с самого начала, т.к., почитал в свое время, что так вроде нужно делать «чтобы уж точно разошлись сцепления».

А теперь давайте рассмотрим, что происходит, если на прогретом авто почти 40 минут удерживать тормоз, выжав при этом педаль достаточно крепко. Для этого давайте посмотрим, как устроен наш датчик давления тормозной системы (он у нас встроен в сам гидравлический блок управления), см. «G201 (description).JPG». (Информация взята из SSP 321, доступно по ссылке: http://narod.ru/disk/40587155001/321_Golf_2004_Running_gear.pdf.html)

Он у нас имеет эластичную мембрану, на которой расположены пьезоэлектрики резистивного типа.
Эта мембрана прогибается по действием создаваемого тормозного давления (от педали или от работы каких-то ассистентов). В такой конструкции нет никаких возвратных пружин, т.е. предполагается, что упругости этой мембраны будет достаточно, чтобы вернуть сенсор в исходное положение, когда давление в тормозной системе спадет.

Есть предположение, что со временем начинает проявляться «усталость» этой мембраны, она теряет свою эластичность и не может достаточно быстро вернуть сенсор в исходное состояние после фактического сброса давления. Эта потеря эластичности может усугубляться «от температуры», чем горячее рабочая среда («после прогрева авто» и в теплое время года особенно) , тем хуже обстоят дела с быстрым возвратом в исходное состояние, особенно после длительного воздействия тормозного давления, вызванного например движением в пробке.

Считал у себя значение давления тормозной системы в том положении педали тормоза, как обычно выжимаю педаль на остановках, получил порядка 60 бар. Вот под таким давлением находился у меня датчик G201 в течении почти 40 минут, и это в пробке, в прогретом состоянии.

После этого становится понятен «вклад» в вибрацию ассистента HHC. Когда он в работе, то судя по «каменной» почти в начале хода педали тормоза, давление создается достаточно сильное (скорее всего больше 60 бар), авто в этом случае также как правило прогрето и соответственно сам датчик давления тоже. От такого большого давления разогретая мембрана датчика прогибается еще больше и если имеет место быть предполагаемая потеря эластичности, то быстро вернуться назад после фактического сброса давления она не может. В результате датчик будет показывать «остаточное» давление, хотя такового уже нет.

А далее, все как предполагалось ранее…,
продолжаем движение, подключается вторая, сигнал от датчика тормозов показывает наличие давление в системе, коробке становится «плохо» от такого действа, она начинает «скидывать» мнимую нагрузку припусканием и повторным прижимом четного сцепление, а далее возникает вибрация и наши дискомфортные ощущения.

Посмотрел данные с датчика G201 «на холодную» у себя, (-15 было за бортом),
показывает 0.4 … 0.6 бар., т.е. у меня он уже «прогнут в плюс» даже в изначальном состоянии.

Как и планировал, сделал у себя сброс этого датчика (см. «Reset G201 (brake pressure sensor).jpg»).
Поезжу, посмотрю далее, что у меня с вибрацией.

Теперь учусь на светофорах и в пробках не утапливать «по максимуму» тормоз. Заметил, чтобы разомкнулись сцепления, достаточно менее 1/3 хода педали, а то и меньше. Сориентироваться можно по тахометру и началу движения (это хорошо чувствуется) при плавном отпускании тормоза.

evgen8305
13.02.2012, 19:50
Блин, прочитал и почти ни чего не понял.:be: Если можно в конце делать дописку для гуманитариев с чётким алгоритмом действий ("жать" на тормоза или нет и как выключить все датчики мешающие нормально ездить). Зарание благодарен:az:.

Caesar000
13.02.2012, 22:38
UKV, Вы молодец. Скоро с вашими записями будем к дилерам ездить, обучать что и как)

S0NIC
13.02.2012, 23:03
UKV, у меня два вопроса после беглого прочтения столь интересного поста:

1. После процедуры сброса датчика G201, каковы стали его показания? Он стал показывать нулевое давление или сброс не повлиял на его "ошибочные" показания в 0.4 … 0.6 бар?
(Думаю посмотреть у себя на предмет усталости мембраны и отклонений показания датчика)

2. Что именно Вы имеете ввиду, когда пишите, что о разомкнутости сцеплений можно судить по оборотам и моменту трогания после остановки?
(Не раз ловил себя на мысли, что очень сложно провести связь между силой нажатия тормоза и уверенности в разомкнутости/"буксовании" сцеплений)

И еще - какова стоимость датчика G201 и насколько трудоемка его замена? Если после сброса/адаптации его значения не устанавливаются в 0 или сбрасываются, но не на долго, то после его замены на новый вибрации должны пропасть, учитывая то, что новый датчик будет показывать верные значения по уровню давления в системе и не сбивать тем самым с толку алгоритм управления приводов сцепления.

rx3avs
13.02.2012, 23:34
показывает 0.4 … 0.6 бар., т.е. у меня он уже «прогнут в плюс» даже в изначальном состоянии.
В системе всегда есть положительное давление.
Как обяснить появление вибраций без использования тормозов к примеру на выходе из разворота после наката?
Этот датчик используется системой экстренного торможения против заноса автомобиля.
Так что работает он быстрее, чем Вы думаете. И вопрос: каким образом АВС успевает произвести четыре торможения за один оборот колеса при такой инертности системы?

добавлено через 20 минут
SSP 264 Вам в помощь.

UKV
14.02.2012, 11:54
Блин, прочитал и почти ни чего не понял. Если можно в конце делать дописку для гуманитариев с чётким алгоритмом действий ("жать" на тормоза или нет и как выключить все датчики мешающие нормально ездить). Зарание благодарен.
Прошу прощение за множество технических деталей…, но проблемная тема достаточно сложна и без «сухой и непонятной информации» здесь никак не обойтись.

Сейчас рано делать заключительные, окончательные выводы и давать конкретные рекомендации (насколько это вообще возможно), т.к. в данный момент всеми доступными для простых владельцев авто инструментами и средствами идет поиск и анализ причины «вибрации на 2-ой».


1. После процедуры сброса датчика G201, каковы стали его показания? Он стал показывать нулевое давление или сброс не повлиял на его "ошибочные" показания в 0.4 … 0.6 бар?
По показателям они остались 0.4 … 0.6 бар.

В моем понимании этот «сброс» выполняется системой так:

читается текущее значение
проверяется на допустимый диапазон
сохраняется как «коэффициент смещения» в память блока управления
используется как вычитаемая величина из показаний датчика при его работе


При этом можно сделать еще одно предположение, что в динамике (в процессе работы, при движении авто) этот «коэффициент смещения» не рассчитывается, т.к. видимо считается, что он будет стабильным всегда. Но при разогреве и при проявлении усталости мембраны от долгого прикладывания тормозного давления этот коэффициент может «плыть», судя по всему увеличиваясь в величине. Более того, от времени он может «плыть» нелинейно, в сравнении с новым датчиком, и это также сложнее учитывать остальным системам в работе.

2. Что именно Вы имеете ввиду, когда пишите, что о разомкнутости сцеплений можно судить по оборотам и моменту трогания после остановки?...
Можно всегда заметить каковы обороты холостого хода (так, для примера, у меня зимой они 950 примерно). Если авто стоит на месте (двигатель запущен), у Вас нажат тормоз (коробка в режиме “D”) и обороты = ХХ, то сцепление в коробке разомкнуто. Ослабляя усилие нажатия на тормоз, можно понять в каком положении педали тормоза, наблюдая при этом за оборотами двигателя (как только они стали > ХХ) и ощущая физически момент начала трогания, происходит замыкание сцепления.
Проделав для себя этот не сложный опыт, понял, что крепко выжимать тормоз (почти на половину, как это делал ранее) «на светофоре» мне ненужно.

И еще - какова стоимость датчика G201 и насколько трудоемка его замена?...
Этот датчик физически встроен в гидравлический блок нашего модуля ABS/ESP (см. вложения «G201 on picture.JPG» и «G201 on place.JPG»). Насколько знаю, в случае проблем с датчиком давления производитель меняет этот блок целиком.

Отдельно датчик G201, в нашем случае, к сожалению не меняется. Более того, так как в нашем блоке ABS/ESP (MK60EC1) используются линеаризированные клапаны (с линейной характеристикой), то нельзя отсоединять блок управления от гидравлического блока (т.е. блок MK60EC1 нельзя разбирать).

Расшифровка обозначения MK60EC1:

MK60 = обозначение серии
Е = клапаны с линейной характеристикой— 2 шт. переключающих и 4 шт. впускных
С = ??? (пока не знаю что означает)
1 = встроенный датчик давления


В системе всегда есть положительное давление.
Почему и с какой целью? Если есть возможность, пожалуйста, объясните.

Как обяснить появление вибраций без использования тормозов к примеру на выходе из разворота после наката?
Еще раз хотел бы сказать, что объективно могу судить только по себе, по своему авто, чтобы делать конкретные выводы. У меня не встречалось вибраций при указанных условиях.

Могу только очень грубо и недостоверно предположить, что если в ручном режиме на 2-ой передаче или при движении задним ходом у этого авто есть вибрации, а также отсутствует зависимость от внешней температуры окружающей среды, то вероятнее всего механическая проблема и сцепление или мехатроник под замену. Также возможно зарегистрированные ошибки по коробке могут быть тому подтверждением.

Этот датчик используется системой экстренного торможения против заноса автомобиля.
Почитал «Программу самообучения 264, Ассистент экстренного торможения» - спасибо.
Но ведь этот ассистент не единственный для кого предназначен датчик давления тормозной системы.

Этот датчик, как известно, используется в различных других функциях ABS/ESP (см. «G201 in use.JPG»), а так же, как мы теперь знаем, и в самой коробке (см. «Brake pressure on DSG side (pedal is depressed).jpg»).

И вопрос: каким образом АВС успевает произвести четыре торможения за один оборот колеса при такой инертности системы?
Так вроде как ABS производит свою работу (торможение, по сути) за счет своих внутренних клапанов. А датчик давления нужен программе управления как лишь один из сигналов, по которым запускается в действие данный ассистент.

По датчику G201 этим ассистентом оценивается «как быстро и с какой силой водитель воздействует на тормозную педаль», чтобы определить «угол наклона кривой величины давления».

Если оставаясь в теме предположить, что после относительно длительного воздействия тормозного давления и высокой температуры окружающей среды, мембрана данного датчика становиться более инерционной и после сброса давления не может сразу вернуться в положение, которое соответствует сохраненному в памяти «коэффициенту смещения».

При этом не говорится что она грубо «зависла» в каком-то положении, она вероятнее всего продолжает реагировать на изменения давления, а упомянутому Вами ассистенту как раз и нужно для себя только зарегистрировать такое изменение, чтобы оценить «угол наклона кривой величины давления». А вот для коробки такая «инерционность» датчика G201 предположительно более пагубна.

rx3avs
14.02.2012, 14:52
По датчику G201 этим ассистентом оценивается «как быстро и с какой силой водитель воздействует на тормозную педаль», чтобы определить «угол наклона кривой величины давления».
На пальцах могу объяснить простую вещь, для чего коробке нужен сигнал этого датчика: На примере механической коробки двигаясь равномерно на определённой передаче можно притормозить не нажимая сцепления и затем продолжить движение на той же передаче, а можно затормозить одновременно с выжимом сцепления при более резком торможении и с последующей сменой передачи. Вот именно для этого нужен сигнал с датчика тормозного давления. Т.е. понять на сколько эффективное торможение для последующего действия.

UKV
14.02.2012, 16:58
Хотел озвучить свое следующее действие, в случае если опять проявится «вибрация на 2-ой».

Так как еще летом замечал, что после поездки (т.е. после прогрева) датчик давления в тормозной системе у меня показывает большее значение чем в холодном состоянии, то попробую выполнить сброс датчика G201 «на горячую» (в воскресенье делал это «на холодную»).

В идеале, мне нужно поймав вибрацию, тут же считать значение датчика G201 (для анализа) и выполнить его «сброс» (а вернее сказать, дать системе сохранить новый «коэффициент смещения» по этому датчику в «проблемном» горячем состоянии).

По всей видимости, для этого придется опять поездить какое-то время с намотанным на руле удлинителе OBD-II (для удобства быстрого подключения) и ноутбуком с VAG-COM’ом на заднем сидении, как это уже делал прошлым летом при проблемах с турбиной. Но добытая информация и знания стоят того.

UKV
20.02.2012, 12:59
Все прошедшие выходные ездил с VAG-COM’ом и ноутбуком...

Знакомая вибрация проявилась в субботу, после очередной не продолжительной остановки (минут на 30) и последующего продолжения движения.

Приехав в нужное место, считал показания датчика давления тормозной системы (G201), они составили 0.4 бар, что не сильно отличается от «холодного» состояния. Также, как и планировал, выполнил повторно его регулировку, уже «на горячую» (см. «Reset G201 (brake pressure sensor) - on 'hot' state.jpg»), а также для полноты картины сделал анализ «нулевой точки» датчиков хода сцеплений (G617 и G618), для повторной оценки степени износа сцеплений (двигатель при этом был прогрет и запущен в режиме холостого хода), см. «Clutch stroke sensors G617 G618 (on started engine).jpg».

Судя по полученным данным и сравнивая их в нулевой точке с графиком предельных значений износа для сцеплений коробки DSG-7, 0AM (см. http://club-yeti.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4221), можно сделать вывод, что до предельных значений мне точно далеко и никакого износа сцеплений у меня, скорее всего, нет.

Далее, после всех этих мероприятий, через час продолжил поездку, вибрация на 2-ой продолжала периодически проявляться. Режим коробки был «D», и по-прежнему, при движении задним ходом, никаких проблем, никаких вибраций не наблюдается.

По ходу дела, заметил одну интересную особенность,
«вибрация на 2-ой передаче» четко проявляется в случае, если постоять какое-то время, например, на перекрестке (ожидая, например, поворота направо или налево) с вывернутыми колесами в сторону нужного поворота.

При последующем движении, после завершения поворота (руль практически довернут уже до «прямого» положения, а коробка в этот момент успевает перейти на 2-ую передачу) почти в 100% случаях после таких условий, далее всегда идет очень сильная продолжительная вибрация по всему кузову.

Четко ощутил это в субботу, было два таких поворота (один днем, налево, другой был направо, вечером). В обоих случаях, движение было после остановки в среднем 30…40 минут, и в обоих же случаях ждал проезда с повернутым в нужную сторону рулем.

Хочу заметить, что так обычно проявляется самый сильный «вид вибрации на второй», который мне доводилось ощущать, он идет всем корпусом. Такое чувство, что «источник вибрации» распределен по четырем точкам, как будто авто трясут за все четыре колеса одновременно или все колеса «превратились из круглого состояния в прямоугольное».
Четкой локализации «источника вибрации» в моторном отсеке или передней части авто при этом совсем не наблюдается.

Такую «хитрую» зависимость от положения руля замечал, еще прошлым летом. Пока не понимаю до конца, с чем она связана и в чем «физика процесса».

В воскресенье, прибыв в нужное место, переключил помощника DSR (Dynamic steering recommendation) из изначального «сильного» (почему-то!?) состояния, в режим «слабый» (см. «DSR is changed from High to Low.jpg»). После полутора часовой остановки, продолжил движение и почти сразу был правый поворот на магистраль. Постояв, как обычно, с вывернутым рулем в сторону поворота, продолжил движение, никаких вибраций при этом не было и по ходу дальнейшего обычного городского движения вибраций также не ощущалось.

Далее, постараюсь получше понять зависимость от выбранного положение руля на остановке на светофоре или перед поворотом на перекрестке с последующей сильнейшей вибрацией всего кузова, при продолжении движения при возврате руля в «прямое» положение и переходе коробки на 2-ю (в режиме «D»).

Если вибрации дальше будут проявятся только в слабой форме (видимо в той, что официально считается конструктивной особенностью коробки DSG, см. ответ ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» http://www.passat-club.ru/forum/threads/11731-DSG-статистика-отказов?p=985476&viewfull=1#post985476), то для проверки верну ассистента DSR в прежний «сильный» режим подсказок.

Сейчас с каждым днем все теплее и теплее становится на улице, а значит, поиск и анализ причины «вибрации на 2-ой» будет идти быстрее, так как в теплую погоду проблемная тема проявляется лучше.

excoder
20.02.2012, 18:36
Если вибрации дальше будут проявятся только в слабой форме (видимо в той, что официально считается конструктивной особенностью коробки DSG, см. ответ ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» http://www.passat-club.ru/forum/threads/11731-DSG-статистика-отказов?p=985476&viewfull=1#post985476), то для проверки верну ассистента DSR в прежний «сильный» режим подсказок.


Ну тот ответ был ещё до официального TPI, см. http://dsg7.com/, коего сейчас уже 3-я версия. Ясно в целом, что ни у какой коробки нормой не может быть никакая вибрация при корректной эксплуатации. Сейчас даже при вибрациях, которые не всегда заметны пользователям, сцепления приговаривают к замене.

S0NIC
20.02.2012, 23:34
excoder, да, с этим не поспорить.

UKV
21.02.2012, 10:50
Ну тот ответ был ещё до официального TPI, см. http://dsg7.com/, коего сейчас уже 3-я версия.
Спасибо, что скопировали к себе на сайт информацию от нас о 3-ей версии этой «знаменитой» сводки. Мы знаем о ней еще с 10 января:
см. http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=114264&postcount=368

Сейчас даже при вибрациях, которые не всегда заметны пользователям, сцепления приговаривают к замене.
Замена блока сцеплений, вполне вероятно не дает стойкого эффекта и не является действительным решением проблемы. И факты тому подтверждение.

По форумам мне известны минимум три случая, когда у владельцев была, или уже сразу установлена «новая» 140-ая серия блоков сцеплений (0AM 198 140 х), или была заменена на оную.
Спасибо им большое за их реплики у нас и на других форумах!

«9-го января поменяли по гарантии сцепление на 0AM 198 140 C. Вибрации остались! Машина снова в сервисе - жду очередную порцию лапши на уши.», Kentavr, 16.01.2012.
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=116197&postcount=393

«Ситуация один в один.Пробег 50 т. замена сцепления в середине января.Вибрация осталась!Снова к дилеру.», tom02red, 29.01.2012.
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=121799&postcount=412

И диалог Smash_CC (новое авто, 2012 г.) с авторитетным и знающим "тему" человеком с Клуба любителей Volkswagen Passat CC, 23 янв 2012:
http://www.passat-cc.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=1248&start=540#p122165
{
http://www.passat-cc.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=1248&start=550#p122379
http://www.passat-cc.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=1248&start=550#p122404
http://www.passat-cc.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=1248&start=560#p123023
}
из которого ясно, что наличие даже «нового» блока сцеплений (140-ой серии) не гарантирует отсутствие рекламаций от владельцев в контексте проблемной темы.

Проблема скорее всего не в самом блоке сцеплений, а во внешних системах, что прямо или косвенно управляют механикой коробки, начиная от самого мехатроника и заканчивая всеми блоками (датчиками) авто от которых «мозг» коробки способен принимать и обрабатывать сигналы для своих нужд.
Кроме того, тот «вид сильнейшей вибрации на второй», который был описан в посте: http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=130121&postcount=469 вообще заставляет задуматься «о проблемном месте» в принципе.

Как наш блок сцеплений размером в «две ладошки» (http://car.autohome.com.cn/photo/11033/14/1415702.html) сможет издавать такие сильнейшие вибрации, что по ощущениям идут сразу от всех четырех колес, и при этом во всех системах авто нет никаких зарегистрированных ошибок несмотря на грохот и тряску всего корпуса весом более 1300 кг., непонятно.
Причем ошибка может быть зарегистрирована системой по какой-нибудь мелочи, будь то перегоревшая лампочка или т.п., а тут при таком «действе» нет…, странно.

Ранее бывали у меня «вибрации на 2-ой», что четко слышны «от передней части авто» и их кстати стало заметно меньше, а некоторые вообще пропали, после всех мероприятий по отключению ассистента HHC, регулировки датчика G201 и снижению уровня помощи от DSR. Поэтому буду продолжать свои изыскания и писать «отчеты» у нас на форуме до тех пор, пока производитель сам не решит действительную проблему или мы сами не догадаемся в чем дело.

^1nnm
21.02.2012, 13:20
По ходу дела, заметил одну интересную особенность,
«вибрация на 2-ой передаче» четко проявляется в случае, если постоять какое-то время, например, на перекрестке (ожидая, например, поворота направо или налево) с вывернутыми колесами в сторону нужного поворота.

у меня тоже самое, на поворотах после прогрева частенько ловлю вибрацию
надо научиться воспроизводить данную вибрацию и массово атаковать СЦ шкоды
не могут устранить - пускай возвращают деньги за авто
так может быстрее до них дойдет суть проблемы

rx3avs
21.02.2012, 13:45
не могут устранить
Устранить могут, и без проблем на сегодняшний день.
UKV, просто экспериментирует.

^1nnm
21.02.2012, 17:04
я что-то пропустил и замена сцепления дает стойкий эффект?

rx3avs
21.02.2012, 21:18
я что-то пропустил и замена сцепления дает стойкий эффект?
Это может быть и мехатрон, но проблем по устранению, если есть устойчивая "стиральная доска" нет. Мелкие периодические потряхивания не в счёт.

AAS1313
27.02.2012, 09:54
Давно не учавствовал в форуме, так как "добивал" коробку до ярко выраженного эффекта "дрожи всем телом" на 2 передаче. Добился. ОД упирался до последнего не признавая дефект и пытаясь нивелировать его всевозможными "прошивками". При прохождении планового ТО-2 пришёл подготовленным с официальной жалобой в кармане в ФГР (воспользовался советом на данном форуме, спасибо автору). Только одна демонстрация оной произвела эффект "взрыва атомной бомбы". По завершении работ по ТО ОД официально признал дефект и заказал на замену блок сцепления, который жду уже почти месяц. Вчера напомнил о себе ОД, но тот так и не смог узнать дату поступления зап.частей для замены. ОД сослался на то, что они идут из Чехии и ещё не пришли в Москву. Обеспокоен последними темами на форуме в части того, что замена блока сцеплений не снимает проблему вибрации. Поэтому возникает вопрос: А будет ли продлена гарантия на заменённый узел, так как авто скоро 2 года и гарантия заканчивается? Заранее спасибо отозвавшимся.

aysen
27.02.2012, 11:25
Давно не учавствовал в форуме, так как "добивал" коробку до ярко выраженного эффекта "дрожи всем телом" на 2 передаче. Добился. ОД упирался до последнего не признавая дефект и пытаясь нивелировать его всевозможными "прошивками". При прохождении планового ТО-2 пришёл подготовленным с официальной жалобой в кармане в ФГР (воспользовался советом на данном форуме, спасибо автору). Только одна демонстрация оной произвела эффект "взрыва атомной бомбы". По завершении работ по ТО ОД официально признал дефект и заказал на замену блок сцепления, который жду уже почти месяц. Вчера напомнил о себе ОД, но тот так и не смог узнать дату поступления зап.частей для замены. ОД сослался на то, что они идут из Чехии и ещё не пришли в Москву. Обеспокоен последними темами на форуме в части того, что замена блока сцеплений не снимает проблему вибрации. Поэтому возникает вопрос: А будет ли продлена гарантия на заменённый узел, так как авто скоро 2 года и гарантия заканчивается? Заранее спасибо отозвавшимся.

а какому ОД ездили?

AAS1313
28.02.2012, 10:46
Уже месяц в неведении о поступлении блока сцепления ОД МС "Моторс" Уфа. Кстати, в рекламном буклете признан лучшим по региону в 2011г.

Михалыч
28.02.2012, 10:56
AAS1313, гарантия на замененную деталь и работу действует с момента установки, независимо от общей гарантии на авто.

ankor868
28.02.2012, 11:01
гарантия на замененную деталь и работу действует с момента установки, независимо от общей гарантии на авто.
ничего подобного. если деталь менялась в гарантийный период бесплатно, то гарантия на неё заканчивается вместе с гарантией на автомобиль. Но если за деталь клиент платил деньги, то на такую деталь гарантия с момента установки 2 года без ограничения пробега

Михалыч
28.02.2012, 11:11
ankor868, мне после гарантийных услуг так объяснили, уточню.

Васаби
28.02.2012, 11:18
При прохождении первого ТО, мастер сказал буквально следующее: на второе ТО приезжайте пораньше по возможности, чтобы если что плохое "вылезет" ( в том числе и о DSG речь) и мы поменяем, вы могли бы поездить с замененной деталью хоть немного до окончания гарантии. Но это все как то противоречит с кулансом.

Михалыч
28.02.2012, 11:24
При прохождении первого ТО, мастер сказал буквально следующее: на второе ТО приезжайте пораньше по возможности, чтобы если что плохое "вылезет" ( в том числе и о DSG речь) и мы поменяем, вы могли бы поездить с замененной деталью хоть немного до окончания гарантии. Но это все как то противоречит с кулансом.

вам озвучили логически верное для наших реалий решение

ankor868
28.02.2012, 11:46
ankor868, мне после гарантийных услуг так объяснили, уточню.

может дилер за собственный счёт будет поддерживать эту вновь появившуюся гарантию. ФГР точно нет

добавлено через 2 минуты
Но это все как то противоречит с кулансом
куланс (если его подтвердят в ФГР) может быть не полностью бесплатным для Вас. А если приедите в гарантийный период с проблемкой, то тут уже всё за счёт импортёра (ФГР)

Васаби
28.02.2012, 12:01
А если приедите в гарантийный период с проблемкой, то тут уже всё за счёт импортёра (ФГР)

Это понятно. Ну вот допустим меняется сцепление на еще гарантийной машине, а дальше появляются новые проблемы уже с заменой, но при этом машине не 2 года , а 2 года и 2 месяца. И что? Получается, что и в таком случае надежда только на куланс( если он существует :bm:), да и то с возможным долевым участием клиента. Как то не правильно это всё.
[quote=Михалыч;133679] для наших реалий
Грустно это звучит. Я может и ошибаюсь, но ИМХО только в России потребитель настолько не защищен, что это приводит к появлению различного рода фобий.

Михалыч
28.02.2012, 12:14
ankor868, вы правы.
вот что ответили на горячей линии Шкода: "Гарантия на детали, установленные в ходе безвозмездного устранения недостатка автомобиля, истекает одновременно с гарантийным сроком на автомобиль. Основанием для предоставления гарантии в данном случае является сервисная книжка со штампом продавца."

ankor868
28.02.2012, 12:41
Михалыч, плавали, знаем :bratv:
Васаби, грустно, но никак иначе. если VAG сделает вывод о некачественой детали (это может случится даже через несколько лет, бывали такие случаи на модели, уже снятые с производства), то сделает сервисную акцию по бесплатной замене. но если такого вывода не будет, а печалька случится, то стоит надеятся на куланс.
кстати, одной надежды мало. надо бы ещё проходить все ТО у дилераи ставить оригинальные детали (купленные не обязательно у дилера)

UKV
28.02.2012, 18:08
Предполагаю, что разобрался с природой и физикой процесса своей «сильнейшей вибрацией всего кузова авто на 2-ой передаче»
(см. пост: http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=130121&postcount=469).
Проявляются такие вибрации у моего авто сейчас, как правило, после непродолжительной, в среднем 30…40 минут, остановки (в прогретом состоянии) и последующем продолжении движения.

По всей видимости, то что «мучило» меня и авто, называется «Wheel hop» (затрудняюсь с правильным русским переводом).
«Wheel hop - это неприятное явление, при котором ведущие колеса автомобиля бешено скачут, издавая характерный звук, при попытке резко ускориться. Создается ощущение, как-будто автомобиль падает с сервисного подъемника с периодичностью три раза в секунду…»

Достаточно хорошо данное явление описано по ссылке (цитата взята здесь же, спасибо coyote):
«Что такое "wheel hop" и как с ним бороться»
http://evotrack.cc/index.php?showtopic=86

Также можно хорошо рассмотреть (и послушать) этот эффект «во всей красе» по ссылкам ниже:

«Undercar CTS-V drive and launches (wheel hop)»
http://www.youtube.com/watch?v=o1SSIGSTPBo
(после 1:30, показано три случая, вид со стороны подвески)

«Can you say wheel hop»
http://www.youtube.com/watch?v=DHlEWHJ-o2w
(после 0:14, вид из салона)

«Major Wheel Hop»
http://www.youtube.com/watch?v=anHrvIWJoZM
(на 0:21 и на 0:25, вид из салона)

Понимаю, что представлено видео «рейсеров» и авто у них соответствующие, но у меня абсолютно те же ощущения в момент манифестации проблемной темы и за последние 10 месяцев уже к ним привык и научился хорошо отличать от всего другого.

Как уже говорил, «… вибрация идет всем корпусом. Такое чувство, что «источник вибрации» распределен по четырем точкам, как будто авто трясут за все четыре колеса одновременно или все колеса «превратились из круглого состояния в прямоугольное».»
У меня ощущаются те же, как правило, пяти-периодные колебания(сильные вибрации корпуса авто) и точно также, как показано, в самом начале «разгона».

Основной виной и причиной данного эффекта являются потерявшие (в силу разных причин) нужную жесткость резиновые втулки (сайлентблоки) рычагов подвески. В нашем случае, скорее всего это втулки передней подвески.

Моя история знакомства «с вибрацией на 2-ой» началась прошлой весной, после первой пробежки по трассе. За несколько недель до первой манифестации проблемной темы, я с целью борьбы с характерным скрипом и лязгом из «передка» обильно пролил источник этих скрипов различными силиконовыми составами (см. пост: http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?p=123454#post123454). Скрип пропал (т.к. силикон размягчил резиновые втулки), и я был рад... Потом через несколько недель состоялась первая в том году пробежка по трассе, и после этого мне пришлось уже изучать новую тему, тему «вибрации на 2-ой».

Со временем и в зависимости от конкретных местных погодных условий, в силу «открытости» конструкции этих втулок, происходит потеря их жесткости. От части, я лишь ускорил данный процесс «пропитав» их силиконом. Тем самым решив одну проблему, получил по сути другую, более склонную к резонансной вибрации подвеску. Скорее всего эти втулки и так, сам по себе, «размягчились» со временем и у моего авто вероятно начались бы «вибрации на 2-ой» не на 12,5 тыс.км пробега, как это было в моем случае, а может быть на 20…25 тыс. км примерно.

Осознав природу и физику «вибрационного процесса» можно попытаться с ним побороться.

Проблема «Wheel hop» хорошо известна и изучена в настоящее время, достаточно много есть полезных ссылок в интернете (к примеру, приведенная выше хорошая статья с «evotrack.cc»).

Для устранения вредной вибрации есть определенные «механические» решения «от производителя», а также различные «шайбы» и «вставки» в резиновые втулки для увеличения их жесткости от сторонних фирм, например
«Autotech MK5 Motor Mount insert»
http://www.youtube.com/watch?v=7-DXOmz5tY4
(сказано, что «helps elimate wheel hop», т.е. помогает устранить «Wheel hop»)

У производителя в сводках TPI есть интересная информация:
(полностью доступно по ссылке: http://narod.ru/disk/42208881001.b8a801c1e6060482445536872b4f802b/TPI%202021066%2C%20Audi.zip.html)

Некоторые цитаты из этой сводки:

«Это (т.е. вибрация) может ощущаться на подушке сиденья, на полу автомобиля, в зоне ног, на педалях или на рулевом колесе.» (у меня так и есть)
«При известных условиях вибрации могут усиливаться или только начинать проявляться при торможении или при разгоне.» (у меня, как правило, при разгоне)

А фраза:
«Уже после малого простоя (в несколько часов) после остывания доведённой до рабочей температуры шины на ней образуются плоские участки.»,
вообще объясняет, почему у меня вибрации проявляются после кратковременной остановки.

Есть и «электронные» решения проблемы, это когда с помощью определенной программной настройки тормозной системы добиваются характерного эффекта наличия в авто дифференциала «LSD» (дифференциал ограниченного трения), тем самым достигается увеличение порога, при котором проявляется пресловутая вибрация. И по факту «эффектом LSD» вибрация при разгоне как правило устраняется.

Так как наше авто укомплектовано достаточно хорошей и многое умеющей системой ESP, решил начать с «электронных» решений. Включил у себя XDS и настроил его на максимальный режим, а также выставил настройку Brake Assist в максимум.

Полностью все настройки (с чем езжу сейчас) можно посмотреть во вложении.
Езжу второй день, ощущения сугубо положительные. Как и предполагалось, ощутимо увеличилась тяга в поворотах, т.е. добавилось как раз то, чего не хватало.

Авто стало более «резвым» и провоцирует на различные нарушения ПДД, поэтому если повторите эти настройки для себя, пожалуйста соблюдайте правила движения.

Перед тем как все это включить, специально привел настройки XDS и Brake Assist в то состояние, что было у меня «по умолчанию» и сразу после первого же пробега в 15 км., при очередном повороте ощутил знакомую вибрацию всего авто. Далее «взвел» XDS и Brake Assist как показано на рисунках и езжу с этим сейчас. Никаких вибраций в поворотах больше нет.

Честно сказать, после всех этих настроек, стал еще больше получать удовольствие от вождения.
Далее буду смотреть за «Wheel hop» у себя, вполне вероятно, что работа XDS сделает свое дело и вибраций больше не будет.

Если в наличии нет VAG-COM’а, то для начала, для устранения проблемного эффекта, можно попробовать самостоятельно «Довести давление воздуха на каждом колесе до величины в 2,5 бар.», как сказано в упомянутом выше TPI и посмотреть, пропадает ли у вас тряска всего авто при определенных условиях. Возможно, что это также поможет индивидуально разобраться с проблемной темой.

NB
На всякий случай добавлю, у меня 17 дюймовые колеса в авто (шины Dunlop).

UKV
28.02.2012, 21:43
..., после проведенной настройки параметров ESP изменился алгоритм работы коробки и
по субъективным ощущениям, в целом, авто как бы стало мощнее.

Коробка сейчас переключает передачи иначе, чем было раньше. Она стала их "тянуть", т.е. переходить на следующую с некоторой задержкой, позволяя движку раскручиваться сильнее.

Сейчас не наблюдается (как было ранее) желания коробки как можно скорее "допрыгнуть" до 7-ой передачи.

Мне показалось, что "алгоритм" стал такой:
2-передача подключается после 1200 (или даже чуть выше), не ранее,
с 3-й по 6-у переключает четко за 2000...2200,
7-у после 1800 (если верно заметил).

Ранее "основной набор" (с 3-й по 7-у) переключался в районе 1600 наверное или даже чуть меньше, а 2-а вообще "втыкалась" чуть ли не с 900 об.

Все это в режиме "D", езжу на нем.

Пока точно не знаю, какая именно настройка привела к такому положительному изменению в поведении коробки.
Возможно изменения настройки Brake Assist в максимум или XDS..., но по ощушениям, авто сейчас просто "рвет из под себя", по другому не сказать.

Александр888
28.02.2012, 22:03
Коробка сейчас переключает передачи иначе, чем было раньше. Она стала их "тянуть", т.е. переходить на следующую с некоторой задержкой, позволяя движку раскручиваться сильнее.


Блин, вот это СУПЕР НОВОСТЬ!!!!!!!!!

это единственная претензия к DSG была!

S0NIC
28.02.2012, 22:30
UKV, очень интересно!
Но сразу напрашивается вопрос, если основная причина Wheel Hop связана с изменением рабочих характеристик втулок, то вибрация должна проявляться на аналогичных машинах с механикой или с гидроавтоматом?

Или они могут иметь другие настройки блоков управления ABS и ESP, но неужели они настолько могут отличаться, что может приводить к таким последствиям?

Я просто не разу не видел жалоб на подобные вибрации на машинах (VW, Skoda, Audi) с механикой или гидроавтоматом, учитывая, что элементы подвески у них идентичны. Хотя на скрип в передней части автомобиля при проезде лежачих полицейских, после определенного пробега (5 000 - 10 000 км) жалуются очень многие, в основном на Октавиях и Пассатах.

UKV
28.02.2012, 22:45
... вибрация должна проявляться на аналогичных машинах с механикой или с гидроавтоматом?
...
Я просто не разу не видел жалоб на подобные вибрации на машинах (VW, Skoda, Audi) с механикой или гидроавтоматом, учитывая, что элементы подвески у них идентичны...
У меня есть такие "жалобы" (на работе, есть ссылки на их форумы). По тому что там говорится и всем указанным у них симптомам (на 2-ой и после прогрева...) можно вообще сказать, что "читаешь нашу тему". Если будет нужно, завтра на работе могу выложить их цитаты про вибрацию и все ссылки.

Фил
28.02.2012, 23:03
Здравствуйте, коллеги.
Около полугода был "за кордоном" и машинку не без удовольствия эксплуатировала жена. По возвращении истосковавшийся уселся за руль и ... ощутил явные симптомы "пробуксовки сцепления" на малых скоростях во время ускорения. Ну и как положено - с тряской.. Смотрю на жену, рядом сидящую, мол - "Боже, что это?" "Да" -говорит, "Вот".. Ну ёлы-палы! Так долго искал свой "идеал".. Радовался драйву ежедневно и НА тебе. Пробег 12 500, машине в марте год будет. Шож это такое.. Ну это я так, чуть поныть. Прочел тему от корки до корки. Проблема налицо. Пока не критично, не на столько, чтоб ехать к ОД, но судя по обсуждениям - встречаться и напрягаться придется.
UKV, а могли бы вы параллельно и расход топлива как-нить отследить после вышеуказанных перенастроек? Спасибо.

Васаби
28.02.2012, 23:20
Мне показалось, что "алгоритм" стал такой:
2-передача подключается после 1200 (или даже чуть выше), не ранее,
У меня этой зимой произошла странная вещь, сама собой , "удлинилась "первая передача. :smile: По оборотам приблизительно как у Вас. Сначала думала что это связано с морозами, но морозы прошли, а первая передача осталась :bm:. теперь я могу ехать в пробках на первой ( не все время , конечно) Как объяснить это, не знаю.

UKV
29.02.2012, 09:18
Выкладываю цитаты с других форумов:

1. «Вибрация в передней части АМ при разгоне. В особенности ощущается после переключения автомата с первой на вторую, а также при замедлении без остановки с последюущим плавным ускорением. В эти моменты особенно сильно ощущается вибрация на педалях, а также в любом месте рядом с ними (левой ногой на полу). Замена всех фильтров, свечей, промывка инжекторов сольвентом, промывка дроссельной заслонки, замена передней опоры двигателя. Если включить кондиционер, посадить в машину еще пару человек и ехать в гору, то тряясет очень сильно.»

2. «Прошлым летом при разгоне, на 1-2 передаче, наблюдались вполне ощутимые вибрация…», «…Наступила зима и все было замечательно. Кстати эта вибрация наблюдалась после прогрева. То есть с утра когда немного прохладно проблем нет, но не долго. И вот наступила оттепль. Покатавшись 20-30 мин, при трогании начинается та же самая вибрация….»
---
«…предлогают колеса поменять.
> Не поменять,а проверить.Это разные вещи.А задняя неотбалансированная резина дает дикую вибрацию.И как раз может проявлятся при определенной скорости.»
---
«…из гаража выехал вибрации нет никакой, хоть с первой, хоть со второй. По мере езды появляется небольшая вибрация, что на первой что на второй, т.е. она проявляется при прогреве.»
---
«…А на 3, 4, 5 - есть вибрация?
> нет, на остальных передачах такого не наблюдается»
---
«…А характерно ли такое для сцепления или нет?
> Если явного насилия на ведомым диском в последнее время не было - то нет.»
---
«…этот вопрос возникает при потеплении, зимой вибраций не наблюдал. Летом в жару вибрация усиливается, после езды на трассе, как только постоит несколько часов, вибрация уменьшается»

Не правда ли,
все это очень и очень похоже на «наши симптомы» по проблемной теме «вибрации на 2-ой»?

Так вот,
цитата N1 – это… «АМ Форд Фокус II 2007 г.в., 2л, АКПП» (http://ford.autopassage.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=3687), а
цитата N2 – это вообще «Газ 31105, 406 движок, 2004 год.» (http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=52766)!

UKV, а могли бы вы параллельно и расход топлива как-нить отследить после вышеуказанных перенастроек? Спасибо.»
Конечно…, не проблем.
По завершении поездки, как правило, всегда смотрю расход. После того как сделал перенастройку ESP, показалось что несколько уменьшился расход. Точно не скажу, но примерно на 0.5 л. меньше стал «есть».

В принципе, это вполне объяснимо, т.к. коробка стала дольше придерживать передачи («тянуть» их), то общее количество переключений за поездку также уменьшилась, а заодно видимо и расход. Когда ездил на ручном режиме, тоже замечал уменьшение расхода, скорее всего по той же причине.

S0NIC
29.02.2012, 10:41
UKV, благодарю за цитаты, описание, действительно, очень похоже.

Но когда я говорил про жалобы, я имел ввиду те же самые автомобили, в тех же самых комплектациях, что и наши (Skoda Octavia, Skoda Yeti, VW Golf, VW Jetta, VW Passat) но только с механической трансмиссией или гидроавтоматом. Как правило, на форумах, на которых я часто бываю, в том числе и форум Skoda, есть люди имеющие автомобили как с механикой так и с DSG, причем соотношение их примерно одинаковое. Так вот наряду с многочисленными жалобами на вибрацию с DSG, подобных жалоб на аналогичном автомобиле, но с механикой/автоматом я не встречал ни одной.

Поэтому и предположил, что возможно в варианте автомобиля, который агрегируется DSG используются какие-то другие настройки блоков управления ESP и ABS, которые могут давать такой эффект.
Или же данный эффект связан с некоторым не критическим износом дисков сцепления, который на механической трансмиссии может наступать гораздо позже (100 - 200 тыс. км) в сравнении с DSG.
Это может объяснять и то, что после замены пакета сцеплений 0AM, вибрации проходят, пусть и не надолгое время. Но их нет, не смотря на то, что элементы подвески не подвергались никакому ремонту и обслуживанию.

UKV
29.02.2012, 11:43
…, подобных жалоб на аналогичном автомобиле, но с механикой/автоматом я не встречал ни одной.
Так ведь и у меня, для примера, когда специально ездил в «ручном» режиме коробки, никогда не было проблем с «вибрацией на 2-ой».

Предполагаю, что если владельцы «аналогичных» авто, но с механической коробкой, начнут переключать передачи так же, как это делает в обычном случае DSG, то и у них начнется манифестация проблемной темы.
И тут даже не важно, механика это или классический автомат, так как видимо в этих случаях резонансный порог элементов подвески и силового агрегата по различным причинам оказывается выше «вибрационного срыва» и проблема не проявляется.

При замене блока сцеплений в DSG, по сути, косвенно «перетрясается» подвеска. Снимаются и устанавливаются назад «привода», а также производятся другие манипуляции с подвеской связанные со съемом и установкой коробки. Тем самым что-то меняется в общей вибро-резонансной характеристике системы «подвеска - силовой агрегат» и проблема временно отступает.

Мне пока неизвестно, что точно является ключевым фактором срыва в вибрацию Yeti c DSG, пока подозреваю нижние резиновые втулки рычагов передней подвески (этих факторов может быть даже несколько, на самом деле).
Но судя по всему, чтобы сменить общую вибро-резонансную характеристику, а следовательно уйти от угрозы манифестации проблемы, можно применить разные методы и способы. Пока начал с «электронного» решения и буду далее наблюдать «тему».

Denis96
29.02.2012, 18:27
UKV, а не может быть такой взаимосвязи:
включение XDS - повышенные обороты при переключениях - меньше эффект проскальзывания сцепления? Т.е. просто на 2-ю передачу DSG переходит при больших оборотах.

Fidel
29.02.2012, 21:32
Привет перцы :)
Привет UKV
Давно слежу за этой темой. Интересно читать. Только теперь решил зарегистрироваться.
UKV по всем ссылкам, перечисленным вами касательно wheel hop, изучил все. И не могу согласиться с вашим предположением что у вас как раз эта проблема.
Ведь wheel hop возникает исключительно при агрессивном разгоне.
Когда автомобиль разгоняется плавно не возникает никаких эффектов wheel hop а если и возникает тряска, то явно не из за резины, сцепления (резины с асфальтом) и подвески в целом.
Раз у вас "стиральная доска" появляется при обычном разгоне, то это не может быть эффектом прыгания колес.

Смотрел на ютюбе все найденные видяшки по "прыжкам колес" и все возникают при агрессивном разгоне.

С товарищем S0NIC точнее с его логическим заключением "UKV, очень интересно!
Но сразу напрашивается вопрос, если основная причина Wheel Hop связана с изменением рабочих характеристик втулок, то вибрация должна проявляться на аналогичных машинах с механикой или с гидроавтоматом?" согласен. Логически также и мне кажется.

Такие раздумья.
Я не эксперт, не специалист и даже не дилетант в области авто-техники. Ко всем умозаключениям прихожу чисто логически, обобщая результаты исследований UKV товарища. ТАК ЧТО МОЖЕТ Я И ОШИБАЮСЬ. Просто очень интересует данная проблема-DSG и стиральная доска.

У меня 1.8 DSG октавия (у меня проблем нету, но очень тревожит перспектива обрести аналогичную проблему с дергами).
В октавии клубе аналогичных тем нету (столь глубоко изучаемого вопроса дерганий; Никто не изучает эту дилемму как UKV), поэтому и торчу тут.

Продолжаю следить за темой.
UKV спасибо за результаты, читать все интересно.