PDA

Просмотр полной версии : Вибрация DSG7 при переключении с 1 на 2


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12

UKV
08.10.2013, 10:42
в это поверить я никак не могу,
это будет переворот в моём сознании, признание того, что бог всё же существует и имя ему ВАГ, стану верующим и начну молиться на образ! :smile:
:smile:, это всего лишь авто..., с хитрой и интересной "проблемой", не более того.

И как видно, для самого VAG'а это гораздо большая "проблема", чем даже для нас, раз он пошел на такой ченьж (DSG->Aisin).

На самом деле после такой замены VAG даже больше выиграет. Этим он ясно подтвердит свою "заботу о клиенте", от этого продажи только возрастут. Думаю, что все это уже "просчитано" в VAG'е, покупая Aisin в таком количестве.

добавлено через 22 минуты
---

Вот эта "красавица":
High Torque Capacity FWD 8-speed AT (AWF8F35)
http://www.aisin-aw.co.jp/en/products/drivetrain/at/at02.html

eshl1
08.10.2013, 10:54
UKV, даже не знаю успеет ли ваг, допустим много машин 2009гв с дсг 7 уже в следуеющем году лишаться продленной гарантии.
если бы допустим сделали своебразный куланц на заменту дсг7 на айсин8, до 100тыс рублей было бы оптимально.

UKV
08.10.2013, 10:55
Еще одна аналогичная статья (уже у шведских коллег).

"VW:s problem med DSG v?xer – vilket gynnar Aisin"
2013-09-12 17:14
http://www.automotorsport.se/artiklar/nyheter/20130912/vws-problem-med-dsg-vaxer-vilket-gynnar-aisin

(перевод Google)
"VW проблемы с DSG растет - что приносит пользу Aisin"

"
В соответствии с еще неподтвержденные доклады японской Aisin приземлился огромный заказ от Volkswagen на миллион автоматической коробкой передач. VW все чаще используют Aisins передачах показывают, что проблемы своей коробки DSG трудно исправить.
...
"
http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=auto&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.automotorsport.se%2Fartiklar%2F nyheter%2F20130912%2Fvws-problem-med-dsg-vaxer-vilket-gynnar-aisin

Август
08.10.2013, 11:21
Кто успеет купить Ети DSG до обеда, тот молодец! :) ))))))

aysen
08.10.2013, 11:32
))))))) ну надо долбить ВАГ в России чтобы тоже айсин поставили

eshl1
08.10.2013, 11:34
))))))) ну надо долбить ВАГ в России чтобы тоже айсин поставили

надо инициативные группы создавать, подписи собирать, отправлять всё это в ФГР, короче надо чтобы где-то это произошло, что такая возможность замены технически реальна и тогда допустим те же ребят с dsg7.com начали соответствующий процесс.

igors48
08.10.2013, 11:54
...
High Torque Capacity FWD 8-speed AT (AWF8F35)
http://www.aisin-aw.co.jp/en/products/drivetrain/at/at02.html
То есть те же два сцепления. То есть это все равно не гидроавтомат?

UKV
08.10.2013, 13:03
"M? VW erstatte DSG-kassene?"
13 sept 2013
http://www.automotorsport.no/2013/09/13/ma-vw-erstatte-dsg-kassene/

Норвежские коллеги "о том же".

(перевод Google)
"Должны заменить коробки DSG VW?"
http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=no&u=http://www.automotorsport.no/2013/09/13/ma-vw-erstatte-dsg-kassene/&prev=/search%3Fq%3Ddsg%2Baisin%26newwindow%3D1%26sa%3DX% 26biw%3D1058%26bih%3D718%26tbs%3Dqdr:m

Август, готовьте "рамочку". :smile:
(под образ)

goldberg
08.10.2013, 15:40
UKV, сходу не скажу, но походу 8-ми ступенчатая в йети не влезет,
на туареге 6-ти ступка айсин стояла у меня, больше двигателя была по размерам

eshl1
08.10.2013, 15:48
UKV, сходу не скажу, но походу 8-ми ступенчатая в йети не влезет,
на туареге 6-ти ступка айсин стояла у меня, больше двигателя была по размерам

у тебя стоял полноприводный вариант, а эта для переднеприводного. посмотри там ниже есть коробка для заднего привода 8ступка, она оргомная по сравнению с этой.

Август
08.10.2013, 16:12
Август, готовьте "рамочку". :smile:
(под образ)
Ну если подобное чрезвычайное событие всё же свершится, значит в этом мире что то пошло не так, и это что то в лучшую сторону. Глядишь может ещё и мотор 1,2 нам заменят на такой же но без цепи..:)

добавлено через 3 минуты
UKV, сходу не скажу, но походу 8-ми ступенчатая в йети не влезет,
на туареге 6-ти ступка айсин стояла у меня, больше двигателя была по размерам

Когда про Опелевский гидроавтомат читал, то там одна и та же коробка но для разных моторов (по крутящему моменту), короче коробка которая выдерживала большую нагрузку была такая же но тупо больше, все элементы просто толще и усиленнее.
Наверно и Айсин для 1,2 не такой уж и большой.

goldberg
08.10.2013, 17:44
Август, про цепь в точку:bm:

Jon-SC
08.10.2013, 21:53
Сегодня возникла проблема с коробкой. Машина ночевала на улице при +2, утром выехал и через сто метров передачи стали отключаться, т.е. моргает буква D, газуешь, но не едет. Через несколько секунд передача возвращается, попробовал впучную переключать, сначала поехала, но затем снова моргает цифра передачи и машина не едет, просто газует. позвонил в сервис, сказали возможно контактная площадка, пробег почти 90 т. км. Сталкивался ли кто-нибудь?

Fidel
08.10.2013, 21:53
А чисто теоретически это легко сделать? Переставить коробку перепрошить двигатель? И? И все? действительно так?
С одной стороны можно и помечтать. А с другой мне оно надо этот aisin, не не я хочу вваливать.

Август
08.10.2013, 22:14
А я уже мечтаю о моторе 1,2 не турбина и гидроавтомат..
мне ещё два штрафа по 500р пришло за неделю,
итого за полгода 11 косарей камеры в городе нащёлкали и все за скорость чуть выше 80км/ч.
Далее не цензурные выражения на пол страницы :) ))))

sergey1878
08.10.2013, 22:44
Чего то быстро вы все разлюбили эту прекрасную, дарующую неземное наслаждение коробку передач под название ДСГ. И чего, прям так и пересядете на овощной гидрик? А как же удовольствие от вождения?

S0NIC
09.10.2013, 00:03
Чего то быстро вы все разлюбили эту прекрасную, дарующую неземное наслаждение коробку передач под название ДСГ. И чего, прям так и пересядете на овощной гидрик? А как же удовольствие от вождения?
Гидрик 8-ступенчатый от ZF уже давно не "овощной", посмотрите характеристики рестайлинговых турбированных BMW, например, тройки. По расходу разница с МКПП 0.1-0.2 литра/100 км, по разгону - те же 0.1-0.2 сек до 100 км/ч. Так что по сравнению с механикой гидроавтомат ZF на BMW выглядит так же "круто", как DSG.

zubolekar163
09.10.2013, 00:19
Чорт!Мосх разорвался!Я уже думал о Рестайл Йети с ДСГ,а тут такое!Может новые Йети с Айсинами пойдут?

добавлено через 41 секунду
или уж механику опять брать...

goldberg
09.10.2013, 08:53
нужно подождать полгодика, ВАГ должен чем нибудь разродиться

Jon-SC
09.10.2013, 09:00
Сегодня возникла проблема с коробкой. Машина ночевала на улице при +2, утром выехал и через сто метров передачи стали отключаться, т.е. моргает буква D, газуешь, но не едет. Через несколько секунд передача возвращается, попробовал впучную переключать, сначала поехала, но затем снова моргает цифра передачи и машина не едет, просто газует. позвонил в сервис, сказали возможно контактная площадка, пробег почти 90 т. км. Сталкивался ли кто-нибудь?

Звонил в сервис, предварительно сказали что видимо навернулся блок мехатроника. Они идут измененные или потом также могут сломаться?

Ромарио 75
09.10.2013, 11:33
тоже уже дала о себе знать наша замечательная коробка) на 30тыс. начали проявляться небольшие рывочки на четных передачах...надоели они мне,поехал в сервис,масиер прокатился,диагностику сделали,приговорили сцепление,заменили...проехал один день-нормально,но на второй рывки на четной передачи начали опять проявляться.Еду опять на сервис,диагностика опять-приговорили мехатроник,под замену,жду теперь 2 недели,когда доставят его.Итак:сначала сцепление,потом мехатроник,далее видимо замену всей коробки на Аisin ожидать?))))))

atouser
10.10.2013, 11:56
С чего решили что проблемные ДСГ будут менять на AISIN? Я так понял что с какого-то модельного года для Северной Америки некоторые модели авто будут комплектоваться гидроАКПП. И всё. Тойота пару лет назад тоже ставила роботы на Короллы, потом отказались, стали ставить древние 4-х ступенчатые гидроАКПП, сейсчас вроде вариаторы

UKV
10.10.2013, 12:29
С чего решили что проблемные ДСГ будут менять на AISIN? ...
..., или на ZF.
По сказанному шефом Michael Schaefer'ом.

...
This is especially true for North American and Chinese consumers, who seem to have distaste for the DSG’s operational characteristics.

“Volkswagen already buys 1.5 million Aisin torque converter transmission for our US and Chinese customers… for models such as (their unique) Passat and vehicles with the 1.6-litre MPI petrol engines,” Mr Schaefer said.
...
http://www.goauto.com.au/mellor/mellor.nsf/story2/21DBBAF2BC57C1D3CA257BF80019F469

"Нашими кастомерами или клиентами" обычно называют реальных владельцев, тех кто уже заплатил деньги, за авто в данном случае и стал клиентом VAG'а.

http://slovari.yandex.ru/consumers/en-ru
http://slovari.yandex.ru/customers/en-ru

Никаких упоминаний об "our future clients" нет.

Также характерно притяжательное местоимение "их" во фразе "...for models such as (their unique) Passat".

http://slovari.yandex.ru/their/en-ru/

ИМХО речь про реальных владельцах.

johndow
10.10.2013, 12:49
кастомером можно назвать кого-угодно. И того кто уже купил и в общем потребителя.
"их" относится к моделям. Пассат в Китае или Америке не равно Пассат в Европе или России.
Также речь идёт о гидротрансформаторных коробках, непонятно причём здесь High Torque Capacity FWD 8-speed AT (AWF8F35).

Всё ИМХО, но не будет этого. Я не представляю как это можно сделать чисто технически и организационно. Тем кто жалуется будут менять сцепления до тех пор пока DSG-7 не сойдёт со сцены ну или допилят софт. Хотя ИМХО опять же, проблема с ней комплексная. Чем больше параметров в системе тем сложнее написать софт её управляющий, а у ДСГ-7 похоже слишком много "плавающих" параметров работы. В результате чего существующий софт просто не справляется с ними т.к. в его модели просто такого не заложено. До тех пора пока конструкцию не сделают более устойчивой в части "плавания" параметров, управляющий софт на существующих вычислительных мощностях не сделать.

UKV
10.10.2013, 13:06
кастомером можно назвать кого-угодно. И того кто уже купил и в общем потребителя.
"их" относится к моделям. Пассат в Китае или Америке не равно Пассат в Европе или России.
Также речь идёт о гидротрансформаторных коробках, непонятно причём здесь High Torque Capacity FWD 8-speed AT (AWF8F35)...

...“We are looking at an eight-speed Aisin or nine-speed ZF transmission… but we have not decided on which one as yet.”

"eight-speed Aisin" - в настоящий момент есть только один вариант 8-и ступовой коробки у Aisin для FWD, это AWF8F35.

Про "кастомеров" и как "их" понимать спорить конечно не буду, вполне возможно, что и так. Но мой "встроенный" оптимизм подсказывает иное.

S0NIC
10.10.2013, 13:24
К концу недели заберу посылку с VAS-PC. Вчера удалось "достать" свежие Flash диски (VW, SK, SE, AU) от середины сентября 2013 года. И наконец-то я нашел там ПО версии 3650, как у нашего форумчанина на Октавии 2013 года. Прошивка находится на диске Сеата и Ауди.

Электроника КП
Номер блока управления: 0AM 300 058 Q
Компонент и/или версия: GSG DSG AG7 431 3650
Ревизия: 00043014

Буду прошиваться с диска Ауди, учитывая, что моя текущая прошивка (по имени ее файла из 42 Группы), была найдена мной только на диске Flash DVD Audi. Текущая прошивка моего мехатроника "старая", учитывая 2011 год выпуска автомобиля, но на более чем 10 Flash дисках VAG я не нашел ее нигде, кроме как на диске Audi, так что, думаю, что файлы ПО для DSG совместимы между автомобилями концерна.

Если VAS-PC "не захочет" сам "взять" этот файл, то придется написать *.stt файл в котором указать что и на что нужно обновить. Я так понял, что он будет оказывать эффект, подобный вводу SVM кода при обновлении Online.

johndow
10.10.2013, 13:33
eight-speed Aisin
Это он про будущее. Решают.
А уже сейчас они купили 1.5 миллиона гидротрансформаторных коробок у Айсин. Т.к.

Furthermore, the senior engineer explained that city car drivers prefer the instantaneous take-off acceleration as well as the reduced noise/vibration/harshness properties provided by the torque converter automatic transmission applications.

This is especially true for North American and Chinese consumers, who seem to have distaste for the DSG’s operational characteristics.

и это кстати можно трактовать так что они сейчас уже ставят их для Американского и Китайского рынков. А не то что они будут это делать.
Хотя непонятно. Я на vw.com вообще не нашёл моделей на DSG-7 при беглом осмотре.

Август
10.10.2013, 14:54
Кто успеет продать Ети DSG до обеда, тот молодец! :)

UKV
10.10.2013, 15:25
SONIC, буду держать за Вас пальцы крестиком. :smile: Но думаю, что у Вас все получится, и мы увидим интересный позитивный и развернутый отчет "о новом ПО" от Вас в скором будущем.

---

Все-таки так просто "не сдамся". Продолжаю думать о проблемной теме и особенно..., почему же мне удалось проехать около 2000 км без "вибраций на 2-й" этим летом. Прошу прощение заранее за очередную "дерзость", но хочется понять до конца, поэтому делюсь мыслями.

Анализируя все происходящее с авто за прошедшее время, крутится в голове еще больше дерзкая идея, чем даже "чистка сцепления на ручнике". Дело в том, что манифестации возобновились у меня по прошествии "без проблемных 2000км" практически сразу после того, как завершая дачный сезон (жили все лето с семьей за городом) решил подготовить авто к возвращению "на стоянку" (в город). Долил масла немного в движок (уровень был на средине щупа) и..., подкачал колеса, т.к. замечал, что как-будто спереди справа оно было чуть приспущено.

Когда делал подкачку, заметил, что на переднем правом колесе (со стороны пассажира) давление заметно отличалось от остальных и составляло примерно 1.4...1.6 Бар. Хотя справедливости ради нужно сказать, на ровной парковке (на даче) не было заметно, что одно колесо "спущено".

В общем-то, поругав себя мысленно за то, что почти все лето так проездил, с радостью выровнял давление в колесах, сделав везде рекомендованные 2.1 Бар. Именно после этой "подготовки" и стал замечать прежние манифестации, в том или ином виде. Также впоследствии никак не мог понять, почему же мне опять не помогает 66 канал, ведь вроде все делал также и к тому же несколько раз.

А сегодня прочитал у нас пост от UNAT (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=258060&postcount=11): про "разночтение данных датчиками ABS" и еще раз задумался "о своем".

Полностью абсурдная на первый взгляд гипотеза состоит в том, что можно избежать проблемной темы понизив давление на одном ведущем (правом) колесе, до 1.5 Бар, например. Это всего на 0.6 Бар меньше рекомендованного значения и никак по идее не должно сказаться на самой шине (судя по своему опыту), а вот на проблемную тему повлиять может, и причем положительно, как показала практика моих летних 2000км пробега.

Для полноты картины. С прошлой зимы и по сей день (включая лето) в силу обстоятельств езжу на липучке "Dunlop Graspic DS-3" (http://www.dunloptyres.ru/tyre.php?id=218), 225х50хR17. Несмотря на прошедший "не сезон" шины прекрасно перенесли лето, сохранив свой протектор в прежнем виде (в моем случае).

Возможно, что "просто совпало", но правое колесе у нас приводится более длинным валом и именно справа начинает всегда трясти авто в знакомом "танце" (замечал это прошлой зимой, в холода, когда более четче можно локализовать звук).

Еще раз сорри, за очередную "идею", но проблемная тема стоит того, чтобы быть осмеянным.

johndow
10.10.2013, 15:45
Отбросьте всё невозможное, то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни оказался. ©

S0NIC
10.10.2013, 15:47
UKV, скиньте мне пожалуйста данные Вашего мехатроника, включая базовую версию и версию ПО. Я довольно плотно переписывался с механиком из rusgear.com, у них есть база обновлений, я попрошу, чтобы он проверил по своим данным возможное обновление Вашего базового ПО мехатроника. К сожалению, он не смог "открыть тайну" каким образом они это проверяют, но тем не менее поделился со мной полезной и интересной информацией.

UKV
10.10.2013, 16:18
UKV, скиньте мне пожалуйста данные Вашего мехатроника, включая базовую версию и версию ПО. Я довольно плотно переписывался с механиком из rusgear.com, у них есть база обновлений, я попрошу, чтобы он проверил по своим данным возможное обновление Вашего базового ПО мехатроника...
Спасибо большое заранее!

Данные моего мехатроника здесь:
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=357778&postcount=1674

На всякий случай "паспорт" коробки здесь:
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=338881&postcount=1464

igors48
10.10.2013, 16:25
...
Возможно, что "просто совпало", но правое колесе у нас приводится более длинным валом и именно справа начинает всегда трясти авто в знакомом "танце"...

Так вот может выяснится, что не в коробке дело :smile: .

UKV
10.10.2013, 16:50
Так вот может выяснится, что не в коробке дело :smile: .
Кстати, к слову сказать,
у kostet на новом Golf7 на приводном валу есть интересная деталь (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=327169&postcount=112), предположительно с демпфирующими (балансирующими) свойствами.

goldberg
10.10.2013, 17:03
да ребяты так мы всю машину по гаечкам разберем:bm:
кто готов спустить шины и проверить гипотезу UKV?

UKV
11.10.2013, 09:00
С целью проверки гипотезы (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=371458&postcount=1779), сегодня с утра понизил давление во всех колесах. Выставил четко 1.5 Бар (было 2.0 во всех). Температура воздуха была -2 С, для измерений использовал манометр COIDO (http://www.coido.com/english/01_products/02_detail.php?AID=65).
Внешне едва заметно, что давление в шинах снижено и стало меньше на 0.5 Бар.

Далее следовала стандартная утренняя поездка на работу. Прежний маршрут, 10 км, на пути была пробка на 30 минут.

Ощущения конечно интересные. Первое - в городе везде новый асфальт и куда-то делись все знакомые мне ямки. Второе - более мягкая работа трансмиссии, полное ощущение езды "на вариаторе". Показалось, движок чуть больше крутится при переключении передач и весь процесс смены передач полностью незаметен, что в начале движения, что в конце (несмотря на пробки). Все авто чувствуется "другим", более "собранным" и устойчивым.

Никаких проявлений..., даже намеков на проблемную тему. Недоумевая от происходящего запарковался возле офиса (ровная площадка), глянул на колеса, не заметил явных признаков "приспущенности" по итогам.

Теперь догадываюсь, почему проблемная тема любит проявляться "на подъемах", в обычном случае. Из-за разгрузки передней оси пятно контакта с дорожным полотном хорошо накаченного (или даже с превышением) колеса становится меньше, от этого меньше демпфирующие свойства колес в "колебательной системе" (движок + коробка + привода + колеса) и она вся, при определенных обстоятельствах, может сорваться в резонанс, с манифестациями проблемной темы.

Как сказано у более опытных людей, в другом контексте, но применимо к нам "по физике" (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=371331&postcount=299), "... При уменьшении давления пятно контакта покрышки с грунтом становится вдвое длиннее и примерно в 1,2 раза шире. Его площадь увеличивается на 40% ...". И как показывает опыт, это также положительно сказывается на демпфировании колебаний всей механической системы, в нашем случае.

goldberg
11.10.2013, 09:46
тогда дружно увеличиваем пятно контакта, ищем широкую резину

Vladimir73
11.10.2013, 09:49
...И как показывает опыт, это также положительно сказывается на демпфировании колебаний всей механической системы, в нашем случае.
Тут возникает другая проблема: безопасное поведение авто на скорости, при пониженном давлении -начинает "плавать" по дороге.
Второе: при попадании в ямку с острыми краями на скорости более 70-80 км/час -прощай диск и покрышка(грыжа обеспечена).
Про расход топлива уже не говорю.
P.S. Понимаю, что это эксперимент для проверки теории, что в общем-то и так было ясно- необходимо уменьшить "резонанс системы". Написал для тех, кто решит так ездить постоянно, жертвуя безопасностью ради комфорта.

Август
11.10.2013, 09:52
Если дело действительно в пятне контакта, то можно пошире шины поставить и перейти на штампованные диски :)

Михалыч
11.10.2013, 10:21
можно пошире шины поставить и перейти на штампованные диски
Много дешевле поставить демпфер на "полуось" как на гольфе из ссылки.

Vladimir73
11.10.2013, 10:36
Много дешевле поставить демпфер на "полуось" как на гольфе из ссылки. На Ауди стоят такие демпферы, но...проблемы все те же.

Август
11.10.2013, 11:01
Много дешевле поставить демпфер на "полуось" как на гольфе из ссылки.

Резинка надетая на ось - не понимаю как она может демпфировать? Шляпа какая то....

Михалыч
11.10.2013, 11:35
Vladimir73,
Август,
ну так и проблема то конкретно в коробке, а точнее в тупом ПО управлении зазорами в сцеплениях.

добавлено через 1 минуту
Резинка надетая на ось - не понимаю как она может демпфировать? Шляпа какая то....
она скорее для компенсации увода.

Август
11.10.2013, 12:06
она скорее для компенсации увода.

Погуглил с телефона малость, пишут, что это демпфер крутильных колебаний, типа грузика на колесе, в общем шляпа не особо нужная.

afilobok
11.10.2013, 12:14
Возможно имеет смысл поиграться с давлением, если получиться нормальная работа коробки на 1.8,1.9 наверно можно ездить без риска повредить колеса и снизить безопасность.





Sent from my RM-821_eu_ukraine_313 using Tapatalk

Михалыч
11.10.2013, 12:29
Погуглил с телефона малость, пишут, что это демпфер крутильных колебаний, типа грузика на колесе, в общем шляпа не особо нужная.

Согласитесь, такая фигулька против инерции колеса (весом около 20кг - ничто. Да и на вибрацию привода весом в несколько кг врядли подействует. Но для чего-то она нужна. К вибрации КПП она точно отношения не имеет.

Тоже погуглил, вобщем против вибрации:
Для чего нужен гаситель крутильных колебаний?

Гаситель крутильных колебаний (из двух частей), он же антивибрационный груз, стоит на приводных валах Пассатов и Гольфов. Трансмиссия представляет собой некое соединение валов, иногда длинных. Вся эта система обладает какой-то резонансной частотой, достаточно большой, но чем длиннее валы -- тем ниже. Очевидно, что при движении автомобиля трансмиссия подвержена вибрациям: шестерни и шрусы работают не идеально. Если частота вибраций совпадет с собственной резонансной частотой трансмиссии, то амплитуда колебаний сильно возрастет. В первую очередь это отразится на демпфирующих пружинах сцепления: вместо того чтобы работать только при резких ударах, они начинают постоянно тереться в своих гнездах и через некоторое время рассыпаются. Демпфер представляет собой стальное кольцо, соединенное с валом резиной. Резина ослабляет высокочастотные колебания. Обычно резонанс наступает на скоростях порядка 140-160, часто его не бывает из-за наличия дополнительных демпфирующих факторов, например густого масла или разболтаных шрусов. Однако испытывать судьбу я б не стал: сцепление значительно дороже. Если демпфер сползает, можно попробовать его приклеить или намотать под него резины/изоленты. А для страховки рядом с демпфером поставить обычный винтовой хомут с резиновой прокладкой..
Взято отсюда (http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=1058).

Август
11.10.2013, 13:01
Да шляпа все эти гасители....
ну может на 180км/ч действительни с помощью приборов и можно как то определить нужность этой фигулины... скорее это типа шумоизоляции какой то на огромных скоростях, что юы меньше гудело например, это имхо конечно.

Парень в цитате выше предлагает изоленты намотать и хомут поставить, вот уж чего действительно делать не стоит.


Кстати от туда же цитата:
" Было такое. На 130-ти вибрация появлялась. Посмотрел - на правом пыльнике висит съехавший вибро гаситель! Приехал на сервис- что делать, спрашиваю. Там его срезали просто болгаркой, и сказали чтобы я себе голову не забивал.Вибрация сразу после этого пропала, и я про это забыл. И 160 рагонялся - никакой вибрации нет. Многие говорят, что немцы - такие перестраховщики...--------------------"(с)

UKV
11.10.2013, 16:15
Возможно имеет смысл поиграться с давлением, если получиться нормальная работа коробки на 1.8,1.9 наверно можно ездить без риска повредить колеса и снизить безопасность.

Судя по avtoshyna.info подтверждается значение 1.8 Бар, как минимальное в нашем случае.

"Что происходит, когда давление в колесах ниже нормы?"
http://avtoshyna.info/vse-pro-shinyi/index.php

2.1 бар - 15% = ~1.8 бар.

Также "в помощь выбирающим", обсуждение темы "Минимальное давление в шинах ?" в клубе Renault Duster:
http://forum.dusterclub.ru/showthread.php?t=1118

"
...
чем Уже диск (его ширина обозначается буквой J в маркировке диска, чем меньше значение тем Уже) или чем шире резина, тем значения, до которых можно спускать колесо будут ниже (из теории)
"

В ближайшие дни выставлю везде 1.8 бар и прослежу за проблемной темой.

Vladimir73
11.10.2013, 17:39
...В ближайшие дни выставлю везде 1.8 бар и прослежу за проблемной темой. Можно не трудиться. 2 года ездил с этим давлением -не помогло), а в одном колесе спереди было и ниже(на 0,2), что б не уводило вправо.

UKV
11.10.2013, 20:27
Можно не трудиться. 2 года ездил с этим давлением -не помогло), а в одном колесе спереди было и ниже(на 0,2), что б не уводило вправо.
Понял, спасибо!
Тогда буду думать..., и скорей всего пока оставлю как есть (1.5 бар везде), т.к. интуитивно чувствую тоже.

Как все-таки шикарно едет авто и работает трансмиссия сейчас. Еще раз порадовался сегодня вечером.

Рассмотрел шины, перед тем как поехать домой, нет никаких признаков спущенности ни в одном колесе.

По поводу "рисков"..., видимо нужно учитывать тип шины и размерность диска при оценке реального риска разбортовки. По текущему виду шин, что есть сейчас, нет никаких к тому предпосылок.

Конечно, все субъективно, но с учетом совокупности факторов, а также принимая во внимание в основном спокойный стиль езды (даже на трассе редко езжу > 90...100 км/ч), не думаю что давление 1.5 бар в шинах штатного размера 225х50хR17, типа "Dunlop Graspic DS-3", на штатных литых дисках Spitzberg, при снаряженной массе авто всего 1345 кг, с нашей хорошей "развесовкой" по осям, представляет реальный риск разбортовки (ИМХО).

Более того, все лето проездил даже с чуть меньшим давлением в одном ведущем колесе (в правом), без каких-либо последствий для авто (даже наоборот) и самой шины.

Разумеется, пока не рекомендую повторять подобное (с давлением в шинах), т.к. по сути продолжаю R&D по теме и мне нужно время чтобы все объективно понять и оценить.

UKV
13.10.2013, 19:47
В субботу опять проявилась проблемная тема.

После проезда по "плохой дороге", 500 метров крайне пересеченной местности, локального характера (объезжали пробки по частному сектору), после второго светофора, оценил 1.5 бар во всех колесах.

Достаточно ощутимая вибрация из трансмиссии никак не отражалась на корпусе авто. Но она все же была и не заметить этого было нельзя.

Поэтому сделав промежуточную остановку на дачной парковке вернул штатное давление в шинах, 2.1 бар, так как не получил полного гашения вибраций от снижения давления в шинах.

Все-таки как не крути, все опять "по кругу", стоит только мне проехать относительно продолжительное растояние по "плохой дороге", как вибрации тут как тут. И будут продолжаться до тех пор пока не подойдет срок (через 10/20 км) делать адаптации сцеплений и ПО не поймет какой же текущий коэффициент трения накладкок.

Нужно новое ПО в коробку. Буду думать как его получить, желательно легально и у дилера.

goldberg
13.10.2013, 21:41
а дилеры тупо будут долить свое что ПО нового нет

S0NIC
13.10.2013, 21:53
а дилеры тупо будут долить свое что ПО нового нет
Если его и так нет, что они могу сделать :bk:

Максим Плискач
14.10.2013, 00:01
Всем привет. Появилась проблема с коробкой dsg7 в мехатронике. Машина едит как и раньше, иногда загораеться ключик( гаечный ) но потом гаснет.появился частый звук в мехатроне - мотор подкачевает давление. Может кто знает где и что нужно подкрутить. У официалов прочитали ошибку сказали не достаточное давление нужно менять мехатроник ремонту не подлежит.

KuJIbKA
14.10.2013, 14:14
Всем привет. Появилась проблема с коробкой dsg7 в мехатронике. Машина едит как и раньше, иногда загораеться ключик( гаечный ) но потом гаснет.появился частый звук в мехатроне - мотор подкачевает давление. Может кто знает где и что нужно подкрутить. У официалов прочитали ошибку сказали не достаточное давление нужно менять мехатроник ремонту не подлежит.

Ну так пусть меняют, в чем проблема? Машине не 5 лет, надеюсь? Если нет, то должны сделать по гарантии на коробку.

Зеленоградец
14.10.2013, 18:06
На прошедшем ТО-3 пожаловался на вибрацию, итог сегодня позвонили и пригласили на замену сцепы. Не знаю радоваться или грустить... может и ПО обновят..

UKV
14.10.2013, 19:36
На прошедшем ТО-3 пожаловался на вибрацию, итог сегодня позвонили и пригласили на замену сцепы. Не знаю радоваться или грустить... может и ПО обновят..
Конечно радоваться!

Еще хотел бы посоветовать всем кто будет менять сцепление,
пожалуйста обязательно уточните у дилера, будет ли ставиться также с ремкомплектом защитная крышка рычагов сцепления (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=346498&postcount=1507, третья часть сообщения; http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=366529&postcount=1719; http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=367836&postcount=1725, вторая часть сообщения; http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=367847&postcount=1726). И если нет, то попросите ее заказать (можно за свой счет, стоит она ~60 р., http://vagcats.ru/price.php?code=0AM325423B) и обязательно поставить Вам после замены сцепления.

Эта крышечка защитит Ваше новое сцепление от попадания грязи, и оно прослужит ощутимо дольше, а возможно и вообще будет последним (в хорошем смысле) замененным сцеплением, которое потребуется коробке.

Зеленоградец
14.10.2013, 19:59
уточните у дилера
Думаю проще купить, стоит копейки, чем просить о чем-то дилера, что в итоге пообещав он может не выполнить.

добавлено через 5 минут
Кстати, а сцепа с каким кодом сейчас ставится?

UKV
14.10.2013, 20:15
Думаю проще купить, стоит копейки, чем просить о чем-то дилера, что в итоге пообещав он может не выполнить.
Только тогда пожалуйста предварительно уточните сами для себя, есть ли в коробке резьбовые отверствия под винты крепления этой крышки. Дело в том, что видел коробки без этих отверствий и следовательно защитную крышку никак без нарезки резьбы не закрепить, в этом случае. Но что может без проблем по идее сделать Вам дилер (резьба нарезается метчиком, в ручную, насколько знаю, поэтому там все аккуратно получается).

Глядя сверху из под капотного пространства (1.2 движок), можно рассмотреть пустое место под верхний посадочный болт и немного виден рычаг нечетного сцепления (http://club-yeti.ru/forum/attachment.php?attachmentid=14826&d=1376303401).

добавлено через 6 минут
...
Кстати, а сцепа с каким кодом сейчас ставится?
0AM 141 017 BR
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=366545&postcount=1720

Максим Плискач
14.10.2013, 20:55
Включают заднюю говорят есть механические повреждения верхней крышки мехатроника.

Jon-SC
14.10.2013, 22:20
Включают заднюю говорят есть механические повреждения верхней крышки мехатроника.
кстати вопрос, а если они сами нанесут эти повреждения? (ну так гипотетически)

KuJIbKA
15.10.2013, 00:18
Только тогда пожалуйста предварительно уточните сами для себя, есть ли в коробке резьбовые отверствия под винты крепления этой крышки. Дело в том, что видел коробки без этих отверствий и следовательно защитную крышку никак без нарезки резьбы не закрепить, в этом случае. Но что может без проблем по идее сделать Вам дилер (резьба нарезается метчиком, в ручную, насколько знаю, поэтому там все аккуратно получается).

Глядя сверху из под капотного пространства (1.2 движок), можно рассмотреть пустое место под верхний посадочный болт и немного виден рычаг нечетного сцепления (http://club-yeti.ru/forum/attachment.php?attachmentid=14826&d=1376303401).

добавлено через 6 минут
0AM 141 017 BR
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=366545&postcount=1720
А самому поставить эту крышку нельзя или только при замене, когда туда удобнее подлезть?

UKV
15.10.2013, 07:01
А самому поставить эту крышку нельзя или только при замене, когда туда удобнее подлезть?
Конечно можно, если тем более есть резьбовые отверствия под винты.

У нас bonus777 ставил себе в коробку такую защитную крышку (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=366529&postcount=1719). Можно расспросить подробности, но у Вас 1.8 движок и возможно будут отличия от аналогичной процедуры с 1.2 агрегацией (в плане откуда лучше подлезть).

filev
15.10.2013, 12:25
UKV, а Вы сами сцепление еще не меняли?

UKV
15.10.2013, 12:44
UKV, а Вы сами сцепление еще не меняли?
Нет, не менял. У меня все еще "сток".

filev
15.10.2013, 13:11
Нет, не менял. У меня все еще "сток".

Вот и я сомневаюсь, машина тоже 10-го года.

UKV
15.10.2013, 13:21
Вот и я сомневаюсь, машина тоже 10-го года.
Я жду обновление ПО для своего мехатроника до 36хх серии прошивки. Знаю, что оно "есть в природе" и хочу получить его легально у дилера.

S0NIC
15.10.2013, 13:29
Я жду обновление ПО для своего мехатроника до 36хх серии прошивки. Знаю, что оно "есть в природе" и хочу получить его легально у дилера.
На ТО, кстати, дилер пошел мне навстречу. Дали "мышку" от их оригинальной станции VAS, я вставил свой диск со всеми найденными прошивками, скопировал их в нужную папку сам. Потом мастер запустил процедуру проверки обновлений , программа должна была найти их на локальном источнике, но ничего не произошло. Потом проверили еще раз Online и опять пусто. Так что я не знаю других способов "легального" получения обновлений да еще и у дилера.

UKV
15.10.2013, 14:10
...
Потом мастер запустил процедуру проверки обновлений , программа должна была найти их на локальном источнике, но ничего не произошло...
Было ли обращение к диску в этот момент? Не заметили?
Мастер обновлял Off-line "как положено", через 19-ую функцию из режима собственной диагностики блока?

"
...
B) Reprogramming of engine and gearbox control unit via the vehicle self-diagnosis with CD:

If the control units cannot be reprogrammed via the action code (e.g. no valid VAS software version or software version management (SVM) not available because the server is down), the reprogramming can be performed via the vehicle self-diagnosis. The necessary CD is available from the importer.
...
2. Reprogramme gearbox control unit:

In mode: „Select "vehicle self-diagnosis“ and confirm with button ?.

Vehicle system: Select "02-transmission electronics".
...
Vehicle system:

Select 02-transmission electronics

and confirm with button
...
Diagnosis function:

Select 019-update programming

and confirm with button ?

Follow the instructions on the screen
...
"
Источник:
"Service campaign 24S8 ?2023870-1 (DSG software update).zip"
http://yadi.sk/d/a9Oh6-ZkAyAev

S0NIC
15.10.2013, 14:52
UKV, я копировал папку "datfash" со всех дисков обновлений (что касается DSG 0AM) на локальный диск диагностической станции в папку "c:\sidis\home\". Потом я сам заходил во 02 блок через "Самодиагностику", но 19 функции там не появлялось, вроде как, это значит, что программа не нашла подходящую прошивку для блока, которая "новее" текущей.

добавлено через 9 минут
В данный момент устанавливаю VAS-PC на ноутбук, начну "тренироваться" обновлять с блока громкой связи, а потом буду разбираться с ПО мехатроника.

UKV
15.10.2013, 15:00
...
В данный момент устанавливаю VAS-PC на ноутбук, начну "тренироваться" обновлять с блока громкой связи, а потом буду разбираться с ПО мехатроника.
S0NIC - удачи! Все получится!

Astra
16.10.2013, 20:05
Вы всё еще адаптируете? Тогда мы идем к вам!
По сути - на замененном 40 тыс. км назад сцеплении проблемной темы до сих пор не возникало, зато вылезла другая проблема - перескочила цепь ГРМ из-за растяжения (пробег 160000 на одной цепи) Машина в сервисе. Клапаны загнуло.
Как починят, обязательно проверю, что там "нового" с коробкой.

wildman
16.10.2013, 22:51
Сегодня у меня случилась удивительная ситуация :)
Еду я как обычно в пробке, на улице тепло +11, коробка прогрелась и начала дергаться :( Причем дергаться очень мерзко, так что медленное передвижение превратилось в подергивание. Меня это достало и я переключился в ручной режим. Некоторое время подергался в пробке на 1ой, временами переключаясь на 2ую. Потом вырвался, перевожу в драйв и о чудо! Никаких рывков и вибрации!
Вечером добрался домой на драйве без каких либо заметных вибраций.
Сижу, чешу репу, что это было?

Jon-SC
16.10.2013, 23:13
Вы всё еще адаптируете? Тогда мы идем к вам!
По сути - на замененном 40 тыс. км назад сцеплении проблемной темы до сих пор не возникало, зато вылезла другая проблема - перескочила цепь ГРМ из-за растяжения (пробег 160000 на одной цепи) Машина в сервисе. Клапаны загнуло.
Как починят, обязательно проверю, что там "нового" с коробкой.

и сколько по деньгам эта неприятность вылезла?

Astra
17.10.2013, 06:22
и сколько по деньгам эта неприятность вылезла?

Все детали оплатит завод по Куланцу, я только оплачу работы за перебор движка и замену цепи. Это 6 тыс рублей мне сказали в ОД.

UKV
17.10.2013, 07:23
Вы всё еще адаптируете? Тогда мы идем к вам!
По сути - на замененном 40 тыс. км назад сцеплении проблемной темы до сих пор не возникало...
Уточните пожалуйста, какой режим движения (город/трасса) был у авто последние 40 тыс.км?

vtnhjkju
17.10.2013, 13:22
Astra, Вообще-то про проскок цепи есть отдельная тема. Рекомендую ознакомиться. Мне самому меняли двигатель в сборе без навесного оборудования. В наряд-заказе за работы стояла сумма 25 т.р. Не думаю, что переборка двигателя будет дешевле. Скорее всего Вам озвучили сумму только за замену цепи. Буду рад оказаться неправым.

Astra
17.10.2013, 17:45
Уточните пожалуйста, какой режим движения (город/трасса) был у авто последние 40 тыс.км?

10250 км - поездка Новосиб-Одесса-Новосиб
остальные 30000 - только город, причем последние 10000 в режиме такси (безработный пока я). Никаких вибраций нет, КПП работает пока идеально, аж сам наслаждаюсь.
Про перескок цепи - детали на сумму 28000 рублей 100% оплачивает ФГР, работы 100% оплачиваю я - примерно 6000 рублей.
+ Масло + масляный фильтр мой.
+ ролик и ремень навесного купил новый, но за его установку платить не надо, так как им без разницы какой ставить, старый назад, или новый.

KuJIbKA
17.10.2013, 23:42
S0NIC - удачи! Все получится!
Скачал последние Flash DVD от сентября 2013 (спасибо SONIC). Через самодиагностику вошел в электронику КП, но желаемого пункта 19 обновление программного обеспечения там также не было. В приводе стоял эмуллированный диск Audi, правда чуть отредактированный (создана папка datflash, чтобы не копировать прошивки на жесткий диск). Хотя, возможно, все таки придётся это сделать.
Удалось залить прошивку усилителя руля от Октавии РС. Без диска прошивка не была видна, с диском все получилось.
будем дальше осваивать VAS PC...

InterPaul
18.10.2013, 08:28
Руль тоже залил неделю назад, разница очень большая :)
а не поделитесь источником где двд скачали? можно в личку. спасибо!

Никанор
18.10.2013, 11:25
UKV и SONIC, попалась вот такое:

http://www.drivernotes.net/post_diagnostika_kpp_dsg-7_564.html

Вдруг поможет вашим пытливым умам? Если уже видели, то прошу прощения.

UKV
18.10.2013, 11:42
UKV и SONIC, попалась вот такое:

http://www.drivernotes.net/post_diagnostika_kpp_dsg-7_564.html

Вдруг поможет вашим пытливым умам? Если уже видели, то прошу прощения.
Да, попадалось..., и даже раньше, чем появилась сама эта публикация. :smile:

Автор Astra (в оригинале здесь: http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia/octavia_mk2/andyastra/journal/384355/).

S0NIC
18.10.2013, 17:17
Разобрался и практически окончательно убедился, что stt-файлы являются аналогом SVM-кода при Online обновлении. VAG на последних Flash дисках практически отказался от этих файлов, но VAS-PC продолжает их использовать при определении "пригодности" прошивки для блока. Дилеры переходят постепенно на ODIS, возможно stt файлы там работать уже не будут, тем самым соответствие блока и прошивки проверяется Online при вводе SVM-кода.

С форматом файлов разобраться не сложно. Теперь понятно почему Пассаты видели обновление Online только после ввода SVM-кода, а при обычной процедуре актуализации ПО у дилера обновлений на КПП не было.

Осталось решиться на флеш 02 блока. Имя файла я определил, он есть на диске. Теоретически, все то, что указано в stt, файле VAS-PC зальет в указанный Вами блок, но последствия могут быть плачевными.

Пока не решил, обновляться в один этап сразу до 3650 или в два этапа с промежуточным обновлением до 34хх серии (это повышение версии официально прописано в stt-файлах для Сеата).

При обновлении 02 блока нужно учитывать, что процедура длится около полутора часов, так что лучше использовать резервное питание как для бортовой сети автомобиля, так и для ноутбука.

Astra
18.10.2013, 19:24
UKV и SONIC, попалась вот такое:

http://www.drivernotes.net/post_diagnostika_kpp_dsg-7_564.html

Вдруг поможет вашим пытливым умам? Если уже видели, то прошу прощения.

Этот материал уже можно чуток доработать :az: но традиционно лень ) Тем более уже смотрю в сторону дизеля...

UKV
18.10.2013, 20:44
UKV и SONIC, попалась вот такое:

http://www.drivernotes.net/post_diagnostika_kpp_dsg-7_564.html (http://www.drivernotes.net/post_diagnostika_kpp_dsg-7_564.html)

Вдруг поможет вашим пытливым умам? Если уже видели, то прошу прощения.

Этот материал уже можно чуток доработать :az: но традиционно лень ) Тем более уже смотрю в сторону

дизеля...
Только может в этот раз все-таки со ссылками на первоисточник?

Хотя понимаю..., в каждом деле видимо должен быть свой "Маркони".

"Диагностика DSG-7"
3 декабря 2012
http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia/octavia_mk2/andyastra/journal/384355/

"DSG-7 и причины вибрации на 2-й передаче"
29 сентября 2012
http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia/octavia_mk2/andyastra/journal/96082/

Честно говоря, на вашем месте наверное бы "сгорел от стыда" за весь этот плагиат и за некоторые комментарии к нему отдельно.

Плохо еще то, что "снятая" вами информация отражает лишь срез конкретных исследований, действительных лишь на тот момент времени. Далее здесь были даны уточнения многим интересным фактам, но у вас этого нет. Все это, к большому сожалению, плохо отражается на ваших читателях, на их понимании происходящего с их коробкой. Но, "show must go on" - это понятно.

И все-таки..., не смотря ни на что, "некий с ети-клуба" будет и дальше продолжать исследовать проблемную тему и все изыскания отражать здесь, делясь всеми находками и открытиями.

S0NIC
18.10.2013, 23:14
Честно говоря, на вашем месте наверное бы "сгорел от стыда" за весь этот плагиат и за некоторые комментарии к нему отдельно.

Так-то да. Давно заметил, но не стал вмешиваться. Не красиво это, как ни крути.

Astra
19.10.2013, 06:49
Так-то да. Давно заметил, но не стал вмешиваться. Не красиво это, как ни крути.

Мир всем :az:.
В свое время кидал ссылку на эту конференцию всем, кто сталкивался с этой "проблемой". Но в силу ума многие не осилили читать все или не поняли, просили сделать буквально на одном листе - что делать то? Поправлюсь, что не дал ссылки на эту ветку (исправлено). Хотя она была лишь частью идеи. Что то приходилось собирать на просторах инета то там то сям. Материал готовился около года, просто вышел в т.ч. благодаря этому форуму. Моё исследование закончилось с исчезновением проблемной темы, и перешло в исследование дизелей CR.
:ah:

добавлено через 20 минут
PS. Вот по второй ссылке информация была взята с этого форума, сгорел от стыда и поправился, хоть уже и поздно.
Есть "новости" по ней - фордам 2 демпфера не помогают, там еще хуже дела с повершифтами. Может и не новость )

UKV
19.10.2013, 20:40
...
все то, что указано в stt, файле VAS-PC зальет в указанный Вами блок, но ...
S0NIC, благодаря Вашей "цитате" появилась идея, как сделать безопасной процедуру обновления ПО коробки.

Если вся система действительно настолько "послушна", то "сыграйте на этом". Попробуйте сделать сначала downgrade (понизьте версию прошивки). По софту - это 100% безопасно, т.к. уже известно, что такая прошивка работала в конкретной коробке.

И если downgrade пройдет, то тогда можно будет не особо уже опасаясь пробовать 36хх прошивку, зная, что если даже коробка "осыпется" ошибками после этого, всегда можно будет вернуть свою текущую прошивку назад.

S0NIC
20.10.2013, 02:12
S0NIC, благодаря Вашей "цитате" появилась идея
Все, уже поздно :) У меня теперь 058Q c 3650 на борту.
По поводу даунгрейда конечно я думал, но VAG организовал все довольно не просто и безопасно. Есть еще кое-какие идеи и многое еще нужно домыслить.
Обновление разных блоков происходит по разным протоколам, модуль громкой связи обновлял по UDS, 02 блок по KWP. Скорость аплоада отличается в разы.

P.S. UKV, Вам большое спасибо за все мысли и уникально-ценную информацию.

добавлено через 1 час 42 минуты
Если вся система действительно настолько "послушна"
Да, на первый взгляд именно так и кажется, но она "не простит ошибок" в случае любой неточности.

UKV
20.10.2013, 10:09
Приближаемся чуть-чуть ближе к пониманию причин проблемной темы.

С учетом всего известного, найденого и понятого к настоящему времени картина такова: VAG был всегда честен и не обманывал говоря, что «вибрация на 2-ой» - это конструктивная особенность коробки. Но..., есть один по всей видимости технический нюанс, в силу определенных причин выпавший из контекста, проясняющий причину происходящего.

Все мы помним про «эффект ведра с болтами» и про то как VAG «поборол» эту первую глобальную проблему: внес в ПО коробки начиная с 21хх версий ряд изменений, призваных максимально снизить первую головную боль производителя (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=98907&postcount=249):
«
В соответствии с концепцией коробки передач при скорости порядка 30 км/ч 2 передача передаёт момент, а 3 передача уже включена, но момента ещё не передаёт. Расположенные рядом зубчатые венцы 3 передачи из-за плохой дороги могут начать вибрировать. Эти вибрации приводят к шуму, вызывающему нарекание.
»

Изменено в программном обеспечении для коробки DSG 7:
«
1) через распознавание плохой дороги быстрое реагирование, что означает, при помощи мер ПО производится попытка минимизировать время, за которое одновременно были включены две передачи, или предотвратить.
2) Переключения вверх и вниз выполняются быстрее, однако с минимальным комфортом.
3) Препятствуется адаптация сцепления при распознавании плохой дороги.
»

Теперь читаем «чуть больше», как же это работает, на стр.15 из "SSP 94 - Диагностика автоматических коробок передач 0AM и 02E (Skoda service)" (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=305236&postcount=1206, документ в конце сообщения):
«
Металлический шум при движении по неровной дороге на 2–й передаче.
...
Причиной является вибрация предварительно выбранной 3–й передачи.
...
По сигналам, получаемым от системы ABS, ПО версии 21хх и выше, распознаётся движение по неровной дороге, мехатроник выключает 3–ю передачу и включает сцепление К1. Таким образом, производится демпфирование толчков. 3–я передача включается, только когда это необходимо.
»

Т.е., получается, как только колеса начали вращаться неравномерно (скорее всего сравниваются данные «по осям», ИМХО) и авто едет (начинает ехать) на 2-ой передаче, помимо прочего тут же дополнительно поджимается 1-ое сцепление (едем на двух сцеплениях сразу) и за счет его демпфера производится попытка нивелировать первую «головную боль». Также более понятно, почему нет адаптаций..., оба сцепления "заняты" и по определению нельзя провести нужные действия с любым из них.

Как показывает «история» похоже VAG сделал все это сам, не посоветовавшись с LuK'ом, как с производителем самого сцепления, «а штатный ли это вообще режим для блока сцеплений?». И поэтому когда потом пошла уже другая «волна» возмущений о вибрации и прочему, он честно сказал, что «это конструктивная особеность», т.е. так и должно быть..., если использовать блок сцеплений в режиме в котором его и не предполагал использовать разработчик (LuK).

ИМХО, видимо на претензию VAG'а к LuK'у: «Это ваше сцепление – делайте что-нибуть!», LuK мысленно «покрутил у виска» и сказал, «А что же вы хотели? Оно долго так не выдержит, мы не расчитывали на такой «финт». Единственное, что можно сделать, это немного снизить коэффициент трения накладок. Риск «нарваться» будет меньше».

То что, все так и есть, т.е. «едем на двух сцеплениях сразу» было замечено еще по логу работы коробки (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=332775&postcount=1406; http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=333529&postcount=1417, в конце сообшения). Также замечал, что проблемная тема приходит часто после того как уже подключилась 2-ая передача.

Похоже, что любая неравномерная работа четного сцепления в данном случае может вызвать резонанс между демпфером первого сцепления и пружинами в маховике, который в последствии может перенестить на всю ходовую.

Вчера при проявлениях проблемной темы, попробовал несколько раз тут же перевести коробку в «мануал» и не опуская обороты ниже 1000 (чтобы не подключилась первая) немного резко нажать на газ. Никаких манифестаций..., лишь один раз совсем немного была заметна пробуксовка четного сцепления, без какой-либо вибрации! И честно сказать, это более чем «малая кровь» по дискомфорту, по сравнению с известными многим манифестациями.

По субъективным ощущениям, похоже что все эти «меры» в ПО версий 21хх и старше, не распостраняются на ручной режим (что в общем-то и логично). Видимо поэтому удается избежать манифестаций при «гибридном» режиме: «D <-> M», начиная движение в «M» и после небольшой раскрутки движка переключаем обратно в «D».

добавлено через 28 минут
...
У меня теперь 058Q c 3650 на борту.

S0NIC - :rolleyes:

johndow
20.10.2013, 10:43
внес в ПО коробки начиная с 21хх версий ряд изменений
Так может быть вам сделать наоборот downgrade прошивки? Выбрать меньшее из зол?

UKV
20.10.2013, 12:16
Так может быть вам сделать наоборот downgrade прошивки? Выбрать меньшее из зол?
Тогда, "пропадет" многое другое, что исправлял производитель в ПО и все старые баги будут "в наличии".

Для "статистики":
у меня была 1813 прошивка с мая 2010 по февраль 2011. Потом она была обновлена до 2181, и уже в апреле 2011, через каких-то 2 месяца было первое знакомство с проблемной темой (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=124739&postcount=440).

У нас у eshl1 достаточно долго была "старая" 18хх серия прошивки (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=354141&postcount=1592). Именно "проблемной темы" как понял небыло, были пинки, но это несколько иное.

eshl1
20.10.2013, 12:40
У менЯ до сих пор стоит 1815 ПО. Вибраций на новом сцеплении нет. Пинков практически нет.

johndow
20.10.2013, 14:00
Тогда, "пропадет" многое другое, что исправлял производитель в ПО и все старые баги будут "в наличии".

Для "статистики":
у меня была 1813 прошивка с мая 2010 по февраль 2011. Потом она была обновлена до 2181, и уже в апреле 2011, через каких-то 2 месяца было первое знакомство с проблемной темой (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=124739&postcount=440).

У нас у eshl1 достаточно долго была "старая" 18хх серия прошивки (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=354141&postcount=1592). Именно "проблемной темы" как понял небыло, были пинки, но это несколько иное.

Выборка, конечно, маловата чтобы утвердить однозначную связь между обновлением ПО и вибрациями. Но косвенно подтверждает. А что собственно за старые баги(кроме эффекта ведра с болтами)?
Ну и опять же если взвесить, что вы бы выбрали? Вибрации свои или ведро с болтами? Хотя выбор конечно неприятный:)

UKV
20.10.2013, 14:33
...
Ну и опять же если взвесить, что вы бы выбрали? Вибрации свои или ведро с болтами? Хотя выбор конечно неприятный:)
Вы знаете, пока ездил на 18хх прошивке (примерно год, с самого начала) не припомню никакого дискомфорта от коробки, в том числе не ощушал эффект "ведра с болтами", совсем никак.

Но если уж выбирать..., то зная что такое "вибрация на 2-ой", какой реальный дискомфорт от этого, выбрал бы "ведро" (ИМХО), чем дикую дрожь всего корпуса авто, пугающую всех пассажиров.

johndow
20.10.2013, 17:11
Вы знаете, пока ездил на 18хх прошивке (примерно год, с самого начала) не припомню никакого дискомфорта от коробки, в том числе не ощушал эффект "ведра с болтами", совсем никак.

Но если уж выбирать..., то зная что такое "вибрация на 2-ой", какой реальный дискомфорт от этого, выбрал бы "ведро" (ИМХО), чем дикую дрожь всего корпуса авто, пугающую всех пассажиров.

В таком случае, имхо нужно делать даунгрейд. Это безопасно, ведь у вас была уже такая прошивка. Может быть это могут сделать даже официалы.

Fidel
20.10.2013, 21:14
Ха! Да я бы тоже лучше ездил на 18хх ну или 1813. Нету там ведер никаких, подумаешь пару раз погремит. А вот как трясет весь авто с вибрациями!

johndow
21.10.2013, 07:08
Вот набрать бы несколько примеров того, что откат прошивки на 18xx решает проблему вибраций, был бы существенный шаг вперёд.

UKV
21.10.2013, 10:52
...
Неделю назад поменял сцепуху по гарантии (при трогании была небольшая вибрация). Проехал 1000 км на новом сцеплении ощущаю рывки, звук переключения коробки с 1 на 2 и со 2 на 3, и в обратном порядке, неприятно. Еще раз поеду в сервис.
(http://www.vw-golfclub.ru/forum/showpost.php?p=1888699&postcount=7880)

Это репост вопроса с vw-golfclub.ru, но официальный ответ на него возможно будет интересен и нам,
тем, кто заменив блок сцеплений ощущает аналогичные рывки.

Источник: сводки TPI для Audi.
Сводка TPI Учётный №: 2028386/3
Указание для службы сервиса. А/м с гидромеханической КП и КП DSG: комфорт переключения после замены детали
Дата разрешения публикации: 16.07.2013

Описание неисправности клиентом/Заключение станции

Во время движения как при разгоне, так и при торможении или выбеге возникает некомфортное переключение передач, что воспринимается как рывки.

Во время движения на постоянной скорости без смены передач спорадически происходит рывок/спорадически происходит прерывание передачи тягового момента.

Техническое обоснование

После замены блока Mechatronik, гидротрансформатора или коробки передач в сборе необходимо адаптировать сцепления к новому узлу. Это требует постепенного «нащупывания» фрикционными накладками сцепления оптимальных рабочих точек в различных режимах нагрузки. Поэтому, несмотря на предшествующую адаптацию, на первых ~500 км после замены детали спорадически возникает прерывание тягового момента (воспринимаемое как рывок) или снижение комфортности переключения передачи. Эти проявления в зависимости от характера эксплуатации снижаются по мере пробега.

Эта особенность проявляется и в том случае, если были удалены настроечные значения коробки передач.

Решение в условиях производства

Решение в условиях сервиса

Указать клиенту на техническую суть дела.

Аргументация для клиента

После замены блока Mechatronik, гидротрансформатора или коробки передач в сборе необходимо адаптировать сцепления к новому узлу. Это требует постепенного «нащупывания» фрикционными накладками сцепления оптимальных рабочих точек в различных режимах нагрузки. Поэтому, несмотря на предшествующую адаптацию, на первых ~500 км после замены детали спорадически возникает прерывание тягового момента (воспринимаемое как рывок) или снижение комфортности переключения передачи. Эти проявления в зависимости от характера эксплуатации снижаются по мере пробега.

Эта особенность проявляется и в том случае, если были удалены настроечные значения коробки передач.

добавлено через 2 часа 12 минут
---

Интересный свежий опыт, в продолжение последних изысканий.

Только что ездил по делам. Полдень, пробки, все по полной программе. Разумеется все это преодолевалось с манифестациями проблемной темы.

По возвращению на пути было мое "любимое" место: перед светофором прямой подъем и после сразу поворот направо. Подъем преодолевался в два этапа (светофор впереди). Режим движения "D". Оба раза после переключения на 2-ую была достаточно продолжительная (из-за подъема) вибрация.

Как только "она пошла", тут же дернул селектор вправо, включил мануал. Коробка осталась на "2" (т.к. обороты > 1000) и тут же прошли все вибрации! Приблизившись поближе к заветному светофору, во второй раз повторил "эксперимент". Все повторилось в точности. Как только пошла вибрация - ручку вправо и все моментально прекратилось. Полностью обескураженный приехал на офисную парковку.

Похоже, действительно..., "дрожит" первое сцепление. Получается, что своеобразный механический колебательный контур (демпфер на первом сцеплении и пружины в маховике) срывает в резонанс, при определенных обстоятельствах. При переводе в этот момент в мануал отключаем "демпфирующего" помощника (первое сцепление) и прекращаем резонанс, а вместе с ним и все проявления проблемной темы.

Буду пока пользоваться этим новым "трюком" для гашения вибрации, пока не решится вопрос с софтом (все еще надеюсь на производителя).

aysen
21.10.2013, 11:21
поэтому в новой прошивке первая скорость только тронуться, и сразу 2 скорость, а когда тормозим до 5 км/час включена 2 скорость

S0NIC
21.10.2013, 12:19
поэтому в новой прошивке первая скорость только тронуться, и сразу 2 скорость, а когда тормозим до 5 км/час включена 2 скорость
Помнится, Вы писали, что на первой (без акселератора) у Вас едет 40 метров. У меня, что на 2710, что на 3650 - 4 метра максимум, по ровной дороге ("без газа").

добавлено через 2 минуты
В общем: я проехал не нажимая газ метров 30-40 после робот включает 2 скорость. Повторил много раз.
Речь не об этой прошивке?

KuJIbKA
21.10.2013, 12:46
Все, уже поздно :) У меня теперь 058Q c 3650 на борту.
По поводу даунгрейда конечно я думал, но VAG организовал все довольно не просто и безопасно. Есть еще кое-какие идеи и многое еще нужно домыслить.
Обновление разных блоков происходит по разным протоколам, модуль громкой связи обновлял по UDS, 02 блок по KWP. Скорость аплоада отличается в разы.

P.S. UKV, Вам большое спасибо за все мысли и уникально-ценную информацию.

добавлено через 1 час 42 минуты

Да, на первый взгляд именно так и кажется, но она "не простит ошибок" в случае любой неточности.
Возможно, рано еще говорить, но есть ли какие-либо отличительные моменты новой прошивки? Изменилось ли поведение коробки?
Сколько по времени длилась прошивка 2 блока и как решили вопрос доп.питанием?

goldberg
21.10.2013, 13:22
UKV, после прекращения резонанса опять рычаг коробки в D? в движении?

UKV
21.10.2013, 16:38
UKV, после прекращения резонанса опять рычаг коробки в D? в движении?
Да, все верно.

Как только следы проблемы исчезли, перевел опять в "D" и коробка продолжила "D2" уже на одном (четном) сцеплении, без известных проблем.

Вероятно алгоритм в ПО заточен так, что активация двух сцеплений (|+|) происходит только при поступательном движении (1->2) в режиме "D". И если режим "D" возвращается, а коробка уже едет на "второй", то назойливый помощник (1 сцепление) не задействуется (ИМХО).

добавлено через 1 час 5 минут
---

Действительно говорят, "все познается в сравнении".

Крайне интересное письмо Ford'а по поводу их аналогичной коробки (первый же пост):
"PowerShift 6 Speed Operating Characteristics"
http://www.focusfanatics.com/forum/showthread.php?t=306863

(перевод Google)
http://translate.google.ru/translate?sl=en&tl=ru&prev=_t&hl=en&ie=UTF-8&u=http://www.focusfanatics.com/forum/showthread.php%3Ft%3D306863

Судя по тому, как работает DSG-7(0AM), даже с учетом всего, ИМХО, VAG нас больше любит. :smile:

добавлено через 1 час 35 минут
---

Еще немного "про Ford".

Google подсказал Фордовскую "сводку TPI" про вибрацию, свежую причем (про их аналогичную коробку PowerShift 6):

TSB 13-9-4
Publication Date September 5, 2013

INTERMITTENT TRANSMISSION CLUTCH SHUDDER
DPS6 AUTOMATIC TRANSMISSION AND/OR
TRANSMISSION FLUID LEAK

..., transmission clutch shudder on light acceleration from a stop.

...

Copyright 2013
Ford Motor Company Online

http://www.fordservicecontent.com/pubs/content/~WT/~MUS~LEN/3610/tsb13-09-04.pdf

Дублирующая ссылка: http://yadi.sk/d/M6gfas_PBKjaN
(PDF-файл, 6.3 МБ)

Открылись очень интересные детали.

Фордовцы при аналогичных проблемах снимают блок сцеплений и... в определенных случаях чистят его фрикционные накладки волшебным средством (Motorcraft Metal Brake Parts Cleaner or equivalent that contains 60% acetone). Потом ставят сцепление назад и отпускают клиента "с миром".

agran220
21.10.2013, 17:16
Вопрос знатокам. У приятеля на Ети с ДСГ7 возникает периодически такой неприятный глюк. При выезде на главную с небольшим подъемом при нажатии на газ возникает продолжительная пауза во время которой он продолжает нажимать на педаль машина сначала стоит, потом резко стартует. Проявлялось сначала редко, потом участилось. Пробег 15000. Ошибок при сканировании нет. Машине год с мелочью.
Точно помню что читал про подобное, но было ли описано лечение не помню. Если не трудно, помогите советом или ссылкой

UKV
21.10.2013, 19:32
...
При выезде на главную с небольшим подъемом при нажатии на газ возникает продолжительная пауза во время которой он продолжает нажимать на педаль машина сначала стоит, потом резко стартует.
Уточните пожалуйста, каково значение адаптации HHC (Hill Hold Control)?

58 канал (http://club-yeti.ru/forum/attachment.php?attachmentid=3848&d=1327393043) в тормозной системе.

Всего возможно 3 настройки:

«Ранний» (Start with low RPMs), старт авто на малых оборотах.
«Нормальный»,
«Поздний» (Start with high RPMs and slipping Clutch), старт авто на больших оборотах с проскальзыванием сцепления.

HHC ассистент сам по себе достаточно «чувствителен» и срабатывает на очень малых углах подъема (3…5 градусов). В случае "поздней" установки (значение = 2) у авто возможны подобные симптомы "старт авто на больших оборотах".

Может быть это Ваш случай?

Зеленоградец
21.10.2013, 20:12
Глядя сверху из под капотного пространства (1.2 движок), можно рассмотреть пустое место под верхний посадочный болт и немного виден рычаг нечетного сцепления
Смотрел смотрел так и не увидел ничего... Может не туда смотрю?
PS крышку купил.

johndow
21.10.2013, 20:42
Смотрел смотрел так и не увидел ничего...
Кстати, да. Так и не понял где искать эту крышку или её отсутствие.

Fidel
21.10.2013, 22:32
Судя по тому, как работает DSG-7(0AM), даже с учетом всего, ИМХО, VAG нас больше любит.
Ох я расхохотался :biggrin:
Ну это очень радостно, что нам больше везет, чем PowerShift-ерам :bk:
Все познается в сравнении. Извините за оффтоп

Astra
22.10.2013, 07:53
Доброе время суток. Не помню, обсуждалось ли где или нет, но в голову пришла идея проверить зависимость вибраций от сайлент-блоков передних рычагов. Известно, что в стоке у нас стоят "мягкие" задние сайлент-блоки передних рычагов (фото 1). Сейчас многие пытаются сделать машину более "собранной", меняя эти узлы на узлы от заряженных машин (Фото 2).
Как видно, жесткость колеса в арке при использовании "усиленных" сайлент-блоков выше, а следовательно амплитуда колебаний колеса в арке ниже.
При передаче прерывистого крутящего момента при проявлениях проблемной темы, колесо в арке имеет продольные колебания, которые могут определенно резонировать со сцеплением и в той или иной степени проявляться на ощутимых вибрациях кузова.
Вопрос к тем, у кого в настоящий момент проблемная тема проявляется - готов ли кто-нибудь пойти на эксперимент и усилить сайлентблок (заменить на 1K0 199 231 N и 1K0 199 232 N), а затем поделиться с нами выводами об изменении поведения автомобиля, вибрации уменьшатся, или наоборот увеличатся? Может более жестко стоящее колесо заметно снизит проявления проблемной темы?
Фото взяты с Драйва. Вот пример замены сайлентов:
http://www.drive2.ru/cars/volkswagen/tiguan/tiguan/mad369/journal/86250/

PS. Я бы с удовольствием пошел на данный эксперимент сам, но у меня не проявляются вибрации и я не смогу заметить изменения в этой области.

UKV
22.10.2013, 07:58
Смотрел смотрел так и не увидел ничего... Может не туда смотрю?...
Кстати, да. Так и не понял где искать эту крышку или её отсутствие.
Лучше всего смотреть через отверстие замка капота, вниз вправо, по диагонали, в направлении коробки (по "стрелке"). Дополнительно можно осветить фонариком место соединения движка и коробки (см. вложения).

При таком осмотре у меня отчетливо видно пустое отверстие (отмечено стрелкой, см. "Missed cover of clutch's levers.jpg") под верхний посадочный болт этой крышки и немного виден рычаг первого сцепления.

Одно из подходящих фото взял у "A Plumber" (спасибо!):
http://www.flickr.com/photos/16833836@N08/4894748179/

UKV
22.10.2013, 10:51
Попытался поточнее ответить для себя на вопрос "что же такое адаптация сцеплений в DSG-7(0AM)" (в продолжение http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=202612&postcount=879). Интерес к данному вопросу вызван недавними попытками нивелирования проблемной темы по средствам режима "Быстрой адаптации" (66 канал).

К сожалению, нет точной информации, как именно происходит процесс адаптаций сцеплений в нашей коробке, но у нас есть данные по аналогичной "физике", на примере ASG ("Automated Shift Gearbox", это робот с одним сухим сцеплением).

"LuK Clutch Course
An introduction to clutch technology for passenger cars"
http://www.luk.de/content.luk.de/en/services/mediathek/library/library-detail-language.jsp?id=3550720
(описание ASG, стр. 36)

Учитывая, что физика "сухих" сцеплений одна и та же, можно почти полностью приложить сказанное для ASG к DSG, в контексте "адаптаций" сцеплений.

"
Determining the clutch touch point

Due to thermal fluctuations and other external factors, the
point at which the clutch begins to transfer engine torque
to the wheels varies. This point is called the touch point.
The Automated Shift Gearbox adjusts the touch point whenever
the brake pedal is depressed and the engine runs for
a prolonged period of time, for example at traffic lights.

The system closes the clutch until the soft engagement of
the clutch pressure plate and the driven plate causes a
reaction from the engine. The clutch then immediately disengages
again. This process is normally imperceptible
to the driver and requires a stable idling behavior of the
engine. When replacing the clutch or control unit it is also
essential to perform a successful commissioning procedure
using the appropriate test device to ensure correct
functioning. The correct touch point adjustment ensures
that the clutch engages smoothly without extended slipping
periods.
"
Анализируя сказанное и применяя известные нам факты на основании тестовых данных фрикционных накладок нашего сцепления (B-8080S, http://www.raybestos.de/en/downloads/kupplung/B-8080-S_en.pdf), можно ответить на вопросы:

"Почему делается адаптация?"
из-за естественных изменений коэффициента трения фрикционных накладок в процессе работы сцепления.

"На что влияет (зачем нужна) адаптация сцеплений?"
для плавности хода, для отсутствия рывков при переключении передач, для минимизации времени пробуксовки при подключении сцепления и уменьшении при этом выделения тепла.

"Что именно адаптируется?"
четыре точки (P0...P4) функции зависимости передаваемого крутящего момента от степени прижатия сцепления (длина хода штока).

"Как это используется потом в ПО коробки?"
ПО сдвигает в ту или иную сторону начальную точку (P0) в процессе регулирования силы прижатия сцепления и по остальным точкам (P1...P3) более точно позволяет коробке передавать крутящий момент во всем его диапазоне, при текущем коэффициенте трения накладок.

"Когда происходит адаптация?"
Во время остановки (на светофоре, например, или в пробке), для оценки начальной точки, и еще вероятно в нашем случае в движении (ИМХО), т.к. у нас два сцепления и одно свободно, по определению. Следовательно, можно воспользовавшись работой "соседа" в более широком спектре крутящего момента определить нужную степень прижатия (три остальные точки) другого сцепления.

NB
стал понятен недостаток работы ASG. Т.к. там сцепление одно, то оценить (адаптировать) можно только начальную точку всего графика регулирования, принимая далее в работе лишь детерминированные величины (для P1...P3). От этого качество роботизированной работы падает со временем, по мере более широкого изменения коэффициента трения в накладках.

В DSG нет этого недостатка, т.к. имея два сцепления, можно осуществить нужную адаптацию практически во всем диапазоне передаваемого крутящего момента.

johndow
22.10.2013, 11:15
у нас два сцепления и одно свободно, по определению
Таким образом становится понятно, почему не проводится адаптация в режиме нивелирования проблемы "ведра с болтами" т.к. оба сцепления заняты.

UKV
22.10.2013, 14:57
S0NIC, хотя Вам уже известно, сколько по времени идет обновление ПО,
возможно все-таки пригодится, а также тем, кто сам обновляет прошивку коробки:
"
On Audi A1 vehicles the software update (7-speed dual clutch gearbox 0AM) is performed either via the CAN bus or the K-wire, depending on the coding of the (installed) mechatronic unit. When using an ODIS diagnostic tester, please note the following:

• CAN bus: The update will take approx. 5 minutes. When the update has been successfully completed, the mechatronic unit is coded and switched automatically to communication via the K-wire. However, this means that the ODIS diagnostic tester and the control unit can no longer communicate with each other. Feedback documentation (version compare) is not possible and the following message will appear:
...
• K-wire: The update will take approx. ? hour. When the update has been successfully completed, the mechatronic unit will be coded and the feedback documentation (version compare) will be carried out.
"
(http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=369345&postcount=1735, вторя часть, TPI, 35С2 акция для Audi)

А также "секретный документ" (немецкий язык):
соответствие номера прошивки и имени файла для 19хх серии ПО, это прошивка как раз без нивелирования "ведра": http://yadi.sk/d/hsEMrWJfBNtLY

(http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=124739&postcount=440, в конце сообщения, «VOLKSWAGEN. (2011) Мультимедийное руководство по устройству, ремонту и обслуживанию коробок переключения передач.»)

добавлено через 1 час 17 минут
---

Чуть больше узнал как работает нивелирование "ведра" у нас в ПО.
(в продолжение http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=376185&postcount=1840; http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=376552&postcount=1849, вторая часть)

Источник: сводки TPI для Audi.
(интересен последний абзац)
Technical product information
Transaction No.: 2027553/2
Rattling noises from front of vehicle/gearbox on uneven or cobbled roads - A1 with DSG
Release date: 21-Nov-2011

Customer statement / workshop findings

Rattling noises from front of vehicle/gearbox on uneven or cobbled roads.

Technical background

When driving on poor (or cobbled) roads the idling gears of the pre-selected gear start to vibrate and to rattle.

Production change

---

Measure

Try to reproduce the customer complaint so that it can be clearly assigned to this TPI.

The following measure must only be carried out, if all the criteria (model/type, chassis number, engine/gearbox code, PR number(s), part number, software version etc. ) match exactly. Otherwise this solution won't work and repeat repairs may be necessary. In such a case, we may reject the warranty claim and redebit the parts.

The software recognises the poor road and deselects the gear. The gears are changed faster. This minimises the rattle after 1-3 seconds. => standard condition!
...
Получается, что назойливый алгоритм тратит 1...3 секунды на то чтобы понять, что авто едет по "плохой" дороге и только лишь после этого задействует демпфер первого сцепления.

Эта "пауза" перед манифестациями подтверждалась неоднократно (в моем случае). Когда после подключения 2-ой передачи через некоторый промежуток времени слышен "дребезг" из трансмиссии.

Интересно, будет ли срабатывать вся эта неудачная "логика", если например, после начала движения (а у нас в этом случае сразу же подключается 2-ая) и следовательно начала работы данного "алгоритма" передернуть селектор коробки, перевести в "M" и сразу назад в "D"? Вполне возможно, что "он" отключится и оставит в покое первое сцепление (ИМХО).

halfpipe
22.10.2013, 21:58
Буду пока пользоваться этим новым "трюком" для гашения вибрации, пока не решится вопрос с софтом (все еще надеюсь на производителя).

Я так три года езжу. Трогаюсь на первой в ручном режиме, не важно в гору или на равнине, и перехожу в D режим. Пробег 63 тыс.км. без замены сцеплений. Мне вот не понятен алгоритм "резкого перехода с 1 передачи на 2" не успев тронуться уже вторая передача включается. Отсюда вибрация появляется. У Revo и APR есть прошивки DSG7 http://www.morendi.ru/2013/01/dsg-7-dq200/
Прошивка коробки DSG7 DQ200 позволит получить следующие преимущества:
- Уникальные программы режимов D и S
- Активация 1-ой передачи
- Меньше переключений на низкие передачи при легком ускорении

Активация первой передачи! Семиступенчатая коробка DSG-7 практически не использует первую передачу, только во время трогания после полной остановки. Это приводит к повышенному износу пакета сцепления и вибрации. При езде на малых скоростях (до 17 км/ч) отклик на педаль газа очень вялый, так как передача слишком высокая и обороты слишком низкие. Наша прошивка использует первую передачу вплоть до 17 км/ч.

Ну и на затравку для общего развития: (SSP 94 - Диагностика автоматических коробок передач 0AM и 02E (Skoda service).pdf) https://disk.yandex.ru/public/?hash=RYV0566d1M4dPL3odcmt7B3nnbPraQkBDRBmhc6MILk% 3D&locale=ru

Зеленоградец
23.10.2013, 08:41
У Revo и APR есть прошивки DSG7
У меня 3 вопроса:
1 - сколько это стоит?
2 - как там с гарантией?
3 - есть примеры успешного фунциклирования этой прошивки в наших диких условиях?

S0NIC
23.10.2013, 10:03
Ну и на затравку для общего развития
Хоть бы тему чуть почитали :biggrin:

UKV
23.10.2013, 11:42
Была возможность проверить вариант гашения вибраций через "ручной сброс" (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=376552&postcount=1849, вторая часть сообщения). Только что опять ездил по делам, по тому же в точности маршруту и в тоже "пробочное" время.

Абсолютно во всех случаях проявлений проблемной темы удавалось полностью и моментально погасить вибрации путем быстрого перевода селектора коробки из режима "D" в "M" и обратно в момент их возникновения.

Из всех способов передергивания "ручки" с аналогичной целью, этот мне более всех удобен, т.к. есть привычка ездить с "неправильными руками" (это когда правая почти постоянно на селекторе передач, а левой держу руль "на 9 часов" и локоть на двери), а также этот способ не превентивный и нужно передергивать ручку только в случае проявления известных проблем, что удобно в городском движении.

Пока ехал "к цели" вибрации проявлялись достаточно много раз (тут же гасил их), на обратном пути их практически не было, что удивительно, и проявились они только, когда проезжал мое "любимое" место (подъем перед светофором).

eshl1
23.10.2013, 11:51
UKV, по вашим рассказам у вас так часто вибрации, что я не понимаю как вы терпите это. съездите уже к дилеру и попросите замены мехатроника/сцеплений. и потом по новой начните наблюдения, это будет гораздо интереснее в плане статистики.

UKV
23.10.2013, 12:08
UKV, по вашим рассказам у вас так часто вибрации, что я не понимаю как вы терпите это. съездите уже к дилеру и попросите замены мехатроника/сцеплений. и потом по новой начните наблюдения, это будет гораздо интереснее в плане статистики.
Если бы было "так часто" в действительности, то быстрей наверное удалось разобраться и прояснить что-то похожее на правду.

О замене сцепления - см. http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=368495&postcount=1734.

halfpipe
23.10.2013, 17:39
У меня 3 вопроса:
1 - сколько это стоит?
2 - как там с гарантией?
3 - есть примеры успешного фунциклирования этой прошивки в наших диких условиях?

Пока не смогу ответить на Ваши вопросы.

agran220
23.10.2013, 21:53
Уточните пожалуйста, каково значение адаптации HHC.В случае "поздней" установки (значение = 2) у авто возможны подобные симптомы "старт авто на больших оборотах".
Может быть это Ваш случай?
Авто сток. Ничего нигде не менялось. Значение "нормал".

Кочетков Д.Ю
24.10.2013, 20:34
Народ, помогите пожалуйста, кто знает. Коробка как то странно ведет себя с 1 на 2 переключает очень долго и при этом машина скидывает скорость, такая проблема при 5 т оборотов в мин. По русский говоря жму педаль газа в пол, проблема есть, не жму педаль проблемы нет, помогите пожалуйста.

gelios
24.10.2013, 20:36
Кочетков Д.Ю, 5-ти т ы с я ч а х ?!

Кочетков Д.Ю
24.10.2013, 20:40
Да 5-ти т ы с я ч а х.

gon
24.10.2013, 20:41
Кочетков Д.Ю, ЖЖЖёте! Дрифтуете!
это скорее всего режим кикдаун. всё нормально, так и должно быть

Кочетков Д.Ю
24.10.2013, 20:44
понял спасибо большое

UKV
25.10.2013, 14:26
В продолжение поста http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=376185&postcount=1840, движемся ближе к пониманию причин проблемной темы.

Высказанное предположение, что дополнительная активация 1-ого сцепления приводит к известным манифестациям, не объясняет, почему на холодную их нет и почему в пробках (дорога ведь ровная) есть проблемные проявления.

Появилась еще одна идея..., что является причиной проблемной темы.
За это большое спасибо Дмитрию Молодцову (Новый Уренгой)!
Дмитрию удалось вылечить коробку DSG-7(0AM) от ошибок из "черного списка" (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=201337&postcount=865)! И насколько знаю - это наверное первый подобный случай!

Проблематика была такова: "Рывки во время движения на крейсерской скорости после 2-3км после начала движения", "Ошибок по движку нет, а вот по кпп через 3-5км после адаптации вываливается P177B - достигнут предел хода штока К1, затем P177C - тоже самое для K2". Бедное авто пережило у ОД несколько замен сцепления, замену мехатроника и маховика, но все было тщетно. Официалы отказались от него, в конечном итоге.

Итоговое лечение Дмитрия было в отключении внешнего датчика входных оборотов коробки, частоты вращения первичного вала КП G182 (G641), http://www.audi-portal.com/ru/diagnostic/sensors_17634.html. Датчик был выдернут их корзины и закреплен на пластиковый хомут на сам мехатроник.

ПО коробки хорошо переносит его "отсутствие", т.к. на стр.48 SSP75 (http://wiki.vag.cc/index.php?title=%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:SSP_075_r u_7-%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%87%D0%B0%D 1%82%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0 %B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8 F_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BA%D0%B0_%D0%B F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87.pdf)
читаем "В случае отсутствия сигнала от датчика G182 электронный блок управления блока Mechatronic использует сигнал датчика частоты вращения коленчатого вала двигателя G28. Блок управления двигателя получает этот сигнал по шине данных CAN.".

Из "побочного", ни на что не влияющая ошибка в коробке, что нет сигнала с этого датчика. Но так как сигналы для определения частоты вращения первичного вала коробки всегда берутся из двух источников (второй - датчик частоты вращения коленчатого вала двигателя), то такая "ампутация" полностью привела коробку в чувства и авто поехало как и должно было.

Посмотрел подробнее этот датчик, G182 (G641). Сам датчик - это датчик Холла. Он активно используется коробкой для определения степени пробуксовки сцеплений и если он начинает врать (от нагрева/перегрева корзины), то ничего хорошего не жди. Коробка после прогрева будет ошибочно считать что сцепления буксуют, хотя этого и не происходит.

Кстати, именно также врал после прогрева датчик холла в турбине (1.2 TSI), что в свое время было горячим предметом обсуждения у нас. "Шайба" все тогда решила.

Китайские товарищи, также озадачились проблемой, почему нового сцепления хватает совсем не надолго. Виной оказался тот же сигнал с G182 (G641):
http://www.xchelp.com/?p=557

перевод (английский):
http://translate.google.ru/translate?hl=en&sl=zh-CN&tl=en&u=http%3A%2F%2Fwww.xchelp.com%2F%3Fp%3D557&sandbox=1

Немецкие парни тоже не отстают и показали графики сигнала с этого датчика (не стабильные параметры), чем многое прояснили (во вложении их данные):
http://www.gerritspeek.nl/vag-com_dsg-koppeling.html

перевод (английский):
http://translate.google.ru/translate?sl=de&tl=en&prev=_t&hl=en&ie=UTF-8&u=http://www.gerritspeek.nl/vag-com_dsg-koppeling.html

Похоже что этот датчик - это "скрытая головная боль" VAG'а в контексте DSG-7(0AM), ИМХО.

Видимо со временем, от нагрева(перегрева) корзины сцепления, куда он воткнут, G182(G641) теряет стабильные характеристики и начинает врать..., со всеми вытекающими последствиями и одна из них может быть нашей проблемной темой.

Посмотрел свои старые данные, когда снимал лог работы DSG (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=211725&postcount=931, 11-ый абзац), проверил на ошибки в работе свой G641 (http://yadi.sk/d/tTFWaLckBYyt9, архив с .xlsx файлом) и удивился, дельта составляет 15-30 у меня (у китайских товарищей, при 50 уже были ошибки из "черного списка").

Очень жалею, что сейчас не лето и нет возможности на той же даче откинув защиту движка самому попробовать аккуратно выдернуть из корзины этот датчик, отключив его и тем самым дать ПО коробке реальную информацию о пробуксовке сцеплений.

На видео "О замене мехатроника" (http://yadi.sk/d/yeJy5ZzNBZ45A), на 00:02:20 минуте видно как отключают этот датчик.

Serega3203
25.10.2013, 15:31
Интересненько!

goldberg
25.10.2013, 16:41
бляха и что армия инженеров фольца не может решить с этим датчиком???

UKV, так держать

Fidel
26.10.2013, 15:26
UKV доброго дня и всем доброго дня.
Высказанное предположение, что дополнительная активация 1-ого сцепления приводит к известным манифестациям, не объясняет, почему на холодную их нет и почему в пробках (дорога ведь ровная) есть проблемные проявления.
И не объясняет еще почему их нету в начале пробега, условно у меня до 38 000 км не было. У кого то 15 000. Опять странно.
Вторая идея (еще одна), та что КП G182 (G641) тоже не вяжется с фактом, что вибрации появляются после пробега 15-40 т.км.
А так то да! Интерестенько!
А и еще есть какой-нибудь блог, может на drive2 Дмитрия или где-то еще. Почитать хочется про весь опыт замены всех деталей, что ему сделали.

johndow
26.10.2013, 19:14
Вторая идея (еще одна), та что КП G182 (G641) тоже не вяжется с фактом, что вибрации появляются после пробега 15-40 т.км.


Ну почему же, как раз вяжется: датчик начинает врать со временем и мехатроник все сильнее пережимает сцепления, что приводит к его преждевременному износу и тд, имхо.

UKV
26.10.2013, 19:50
...
Вторая идея (еще одна), та что КП G182 (G641) тоже не вяжется с фактом, что вибрации появляются после пробега 15-40 т.км.
...
есть какой-нибудь блог, может на drive2 Дмитрия или где-то еще. Почитать хочется про весь опыт замены всех деталей, что ему сделали.
По "второй идее" как раз наоборот. Она хорошо вяжется с известными проблемными симптомами, как правило возникающими после "прогрева", в пробке или после возобновления движения после временной остановки (когда разогретое авто, а следовательно и коробка, постоит немного без движения, при котором как известно и происходит охлаждение наших фрикционных накладок сцеплений, за счет циркулирующих в корзине воздушных масс, из-за вращения блока сцеплений).

Все это как раз и начинает происходить после некоторого пробега (~15...30 тыс.км), все как с турбиной было у нас. К этому времени вероятно сигнал с датчика G182(G641), в силу определенных причин, начинает отражать неверные данные, отчего ПО коробки при оценке пробуксовки сцеплений ошибается и шмет сильнее на шток чем это нужно. По показателям снятыми VAG-COM'ом кажется что сцепление деградирует(стирается), чего в действительности совсем не происходит.

Дмитрий, не владелец этого авто (с DSG), он ее ремонтировал (коробку), вылечил от ошибок из "черного списка".

С разрешения, приведу более полную нашу с ним переписку, со стороны Дмитрия:
"
...VW Passat CC 1.8 Установленна кпп DSG7 LSS
по словам хозяина не родная, всвязи с чем авто снято с гарантии. Приехало авто с жалобами на рывки во время движения на крейсерской скорости после 2-3км после начала движения. ОД меняли сцепление, результата ноль. Мы первым делом посмотрели состояние сцепления, сама органика была не изношенна, а вот корзина хорошо перегревалась и зазоры едва попадали в допуск на самой толстой шайбе первого диска.Пробовали менять мехатроник, сцепления, и даже маховик, результата ноль. Параметр в 96 канале clutch Adaptation 1 Position 2 после базовой установки равен 17мм. предельный ход штока 27,7мм. При длительном движении на 7й передаче параметр clutch Adaptation 1 Position 2 увеличивается до 26,7мм и автомобиль начинает дергаться, затем аналогично слетает адаптация второго диска. В нете так и не смог найти каким образом происходит адаптация сцепления, по каким факторам...
"
"
...Ошибок по движке нету, а вот по кпп через 3-5км после адаптации вываливается P177B - достигнут предел хода штока К1, затем P177C - тож самое для K2
...Думаю что случай более тяжелый чем кажется. Щас еще поищу информацию по железу коробок LSS и NKW возможно у них разные передаточные характеристики и мехатроник ошибочно определяет пробуксовку сцепления.
"
"
... Отключил датчик частоты вращения первичного вала перед сцеплением, коробка стала работать в штатном режиме. Как в мануале написано что блок управления при отсутствии сигнала с датчика будет считывать обороты двигателя с моторного.
"
"
... адаптация (сцеплений) без датчика проходит на 0AM. Об этом свидетельствуют показания 96.3 и 116.3 они то увеличиваются то уменьшаются во время движения.
"

Дмитрию - еще раз спасибо! :rolleyes:

Fidel
27.10.2013, 11:10
По "второй идее" как раз наоборот. Она хорошо вяжется с известными проблемными симптомами..

Извиняюсь за назойливость конечно, но тогда не вяжется со сменой дисков сцепления. Ведь если на новом авто ничего не вибрирует, а через 15000 км начинает вибрировать по причине (назовем это "моросить") того, что датчик КП G182 (G641) моросит, ладно, ясно.
Едем к ОД меняем спецу, датчик данный не меняется верно? Вибрации пропадают верно? Датчик тот же самый. И ведь ни намека на вибрацию. Я понимаю, что диски с другим коэффициентом трения, но хоть что то от вибраций то должно было остаться, причем сразу после замены проявляться на прогретую, ведь датчик тот же стоит! А у ребят с новой сцепой что-нить такое наблюдалось? А вообще у кого-нибудь вибрации повторно появлялись с модернизированной сцепой?

После такого предположения так и хочется отключить этот датчик, потому что я хоть и не могу это связать логически во едино, но верю, что это так. И кажется что отключение этого датчика будет так же влиять на плавность переключений как было на авто снуля!!!
Ведь да на холодную, когда датчик не моросит, и вибраций нету и переключения плавные плавные!!!! Давайте все отключать его или заморозим. хе-хе. А может если он не дорогой его можно менять, его сложно менять? каждые 15-40 т.км как появляются вибрации. Ведь раз он есть для чего-то он все же нужен. Ну или бог с ним можно брать данные с двигателя.

CfYz
27.10.2013, 19:26
Датчик скорее всего можно отключить через VCDS. Осталось найти как - и просто проверить.

UKV
27.10.2013, 19:50
Извиняюсь за назойливость конечно, но тогда не вяжется со сменой дисков сцепления.
...
Едем к ОД меняем спецу, датчик данный не меняется верно? Вибрации пропадают верно? Датчик тот же самый. И ведь ни намека на вибрацию. Я понимаю, что диски с другим коэффициентом трения, но хоть что то от вибраций то должно было остаться, причем сразу после замены проявляться на прогретую, ведь датчик тот же стоит! А у ребят с новой сцепой что-нить такое наблюдалось? А вообще у кого-нибудь вибрации повторно появлялись с модернизированной сцепой?
...
После такого предположения так и хочется отключить этот датчик, потому что я хоть и не могу это связать логически во едино, но верю, что это так. И кажется что отключение этого датчика будет так же влиять на плавность переключений как было на авто снуля!!!
Ведь да на холодную, когда датчик не моросит, и вибраций нету и переключения плавные плавные!!!!
...
А может если он не дорогой его можно менять, его сложно менять? каждые 15-40 т.км как появляются вибрации. Ведь раз он есть для чего-то он все же нужен. Ну или бог с ним можно брать данные с двигателя.
Fidel, никакой назойливости.

Все что Вас "беспокоит" вполне объяснимо. Но сначала прочитайте один из последних отзывов о работе модернизированного сцепления у нас здесь (Vladimir73, http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=365079&postcount=1704). Подобных отзывов также много на других профильных форумах, как наших так и зарубежных.

А объяснение - это ПО, программа управления коробкой. Видимо свежезамененное сцепление сложно "пережать" так, чтобы сработала своя же страховочная система в ПО и начались вибрации. Там все новое, накладки, шайбы, рычаги и т.п. И даже на старом "моросящем" с прогревом G182(G641) датчике при наличии "свежего железа" у ПО мало шансов, оно ведь хорошо тестировалось именно на новом сцеплении. Да и "моросят" эти датчики у всех по разному, у кого-то больше, у кого-то меньше.

Но стоит сцеплению немного приработаться или появиться какой-то пыли(грязи), подкапотное простанство ведь не стерильное место, по определению, как нестабильность работы 182(G641) тут же даст о себе знать. Так как ПО коробки из-за этого датчика потенциально склонно к ошибкам в определении пробуксовки, а следовательно априорно склонно к пережатию сцепления, со всеми вытекающими...

Датчик этот (насколько известно из все мануалов) неотключаемый. Он вроде как не отсоединяется от мехатроника и в случае повреждения придется менять весь мехатроник.

Нужен он (ИМХО) для "автономности" работы коробки, т.е. все что ей нужно для расчетов, она берет сама и то что какой-то немецкий инженер заложил возможность работы и по аналогичному датчику с движка наша большая удача. Данная "страховка" видимо была сделана из прагматичных соображений, т.к. это единственный внешний датчик коробки и видимо, мало ли что с ним.

С датчиками Холла похоже VAG'у не везет. Плывут они от нагрева со временем, как это ясно было видно по турбине (1.2 TSI), и сейчас по нашей коробке.

S0NIC
27.10.2013, 19:50
Датчик проще поменять, на новый и, возможно, доработанный, имхо.

Vladimir73
28.10.2013, 14:39
Датчик проще поменять, на новый и, возможно, доработанный, имхо.
Ответ:
...Датчик этот (насколько известно из все мануалов) неотключаемый. Он вроде как не отсоединяется от мехатроника и в случае повреждения придется менять весь мехатроник...
Если получится достать отдельно датчик, то можно и поменять у "Кулибина"...

добавлено через 4 часа 8 минут
...Из "побочного", ни на что не влияющая ошибка в коробке, что нет сигнала с этого датчика. Но так как сигналы для определения частоты вращения первичного вала коробки всегда берутся из двух источников (второй - датчик частоты вращения коленчатого вала двигателя), то такая "ампутация" полностью привела коробку в чувства и авто поехало как и должно было...
Если это так, то нужно сначала: инженеру за то, что сделал не заменяемый отдельно датчик(если это точно так), и программисту за то, что написал программу, которая не учитывает разницу в показаниях датчиков и не выдает ошибку (пусть даже в "логах")-оторвать руки и поместить их в надлежащее место... Причем, если "врет" датчик с двигателя, то правильная работа датчика с коробки не важна уже и зачем он нужен?

UKV
28.10.2013, 15:13
...
Если это так, то нужно сначала: инженеру за то, что сделал не заменяемый отдельно датчик(если это точно так), и программисту за то, что написал программу, которая не учитывает разницу в показаниях датчиков и не выдает ошибку (пусть даже в "логах")-оторвать руки и поместить их в надлежащее место... Причем, если "врет" датчик с двигателя, то правильная работа датчика с коробки не важна уже и зачем он нужен?
По датчику, пока нигде не видел его отдельно от мехатроника. Даже скурпулезные китайские товарищи, когда по винтикам разбирали мехатроник (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=196486&postcount=51), почему-то не отстыковали его (см. их фото во вложении). Но на одном их фото рассмотрел защелки разъема и может не все еще "потеряно".

По ПО, в плане поддержки этого датчика. Для него кое-что есть в дилерском оборудовании (см. вложение, G641.zip)

"G641 - Transmission input speed (RPM) sensor 3"
(проверка функционирования)


...
@vw_fertig\L\S\K\N "
TXB_23:
"Speed signal from engine control module "
TXMELD24:
"\TThe event \L\B\K\N%str_DTC_txt \L\S\K\N is stored in the event memory.
\L\S\K\I
@vw_hinweis\L\S\K\I \Y\S\K\N
J\L\S\K\I The speed measured by the %str_bauteil does not agree with the engine speed via the data bus.\L\S\K\N
...

Это соответствует P0726 ошибке (судя по .tst файлу). То есть анализ на несоответствие значений с датчиком движка есть. Видимо все дело в установленном в ПО для этого дела пороге.

UKV
28.10.2013, 15:49
Наш G641 скорей всего сделан "по образу" G182 (от DSG-6, 02E), см. вложение.

Если это так, то может постоянный магнит, что есть в нем потерял свои былые свойства со временем от температуры (нагрев/перегрев корзины). От этого то и плывут (моросят) характеристики самого датчика G641.

(идея починки)
Взять какой-нибудь небольшой прямоугольный магнит и приложить (прикрепить) его в нужное место на этот датчик.

Магнит нужен примерно такой же, какой был в детских моторчиках или подобный (сорри, первое что пришло на ум, см. вложение; источник фото http://content.onliner.by/forum/0f7/dfe/28306/800x800/d0038611199d01886cc2de090bbee61e.jpg). Базовое магнитное поле по идее восстановится и зубчатый венец стартера вращаясь будет производить с этого датчика корректные импульсы.

Сорри, за идею. :ah:

S0NIC
28.10.2013, 16:22
(идея починки)
UKV, может быть нужно определить процедуру проверки этого датчика, для того, чтобы понять помогает ли его "лечение" подобными способами.
Те, у кого есть вибрации проведут "дефектовку" датчика и те, у кого их нет (например, я) проделают тоже самое. Мы сравним показатели и, возможно, станет понятней насколько работа датчика влияет на проблему.

добавлено через 2 минуты
"Находка" Дмитрия безусловно полезная и важная, но и проблема с тем автомобилем, возможно, единичная. А мы "боремся" не с ошибками из "черного списка", а с вибрациями, хотя взаимосвязь этих проблем и последствий я не исключаю.

UKV
28.10.2013, 19:40
UKV, может быть нужно определить процедуру проверки этого датчика, для того, чтобы понять помогает ли его "лечение" подобными способами.
Те, у кого есть вибрации проведут "дефектовку" датчика и те, у кого их нет (например, я) проделают тоже самое. Мы сравним показатели и, возможно, станет понятней насколько работа датчика влияет на проблему.

добавлено через 2 минуты
"Находка" Дмитрия безусловно полезная и важная, но и проблема с тем автомобилем, возможно, единичная. А мы "боремся" не с ошибками из "черного списка", а с вибрациями, хотя взаимосвязь этих проблем и последствий я не исключаю.
"Процедура проверки" этого датчика определена. Она указана в прилагаемом архиве к сообщению http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=379847&postcount=1889.


...
"Road test"

In the next test step the speed of the 'Transmission input speed (RPM) sensor 3 - G641' is compared with the speed of the engine and transmission input by means of a road test."

- Now perform a road test.
- Drive, if possible, in all gears.
- Drive in reverse as well.

After the road test, the DTC memory is checked again.

Do not switch engine off after the road test.

Engine speed: xxx RPM
Sensor 3 Transmission input RPM: xxx RPM
Sensor 1 speed shaft 1: xxx RPM
Sensor 2 speed shaft 2: xxx RPM

The speeds of engine and sensor 3 should approximately agree with the speed sensor of the sub-transmission.

Are the speeds approximately equal?
...

Иными словами, этот датчик достоверно проверить можно только на ходу. Нужно ездить с подключенным VAG-COM'ом и потом оценивать очно две величины (с движка и с G641).

Вычислив разницу между этими значениями можно ответить на вопрос "Are the speeds approximately equal?".

Все это (в единичном виде) уже сделано. Один вариант - китайский (там ошибки из черного списка) и мой (с вибрациями). В первом случае дельта ~50, во втором ~15...30 (иногда и больше). Ни в том и ни в другом положительно ответить на вопрос о "approximately equal" нельзя.

Фикс ошибок P177х (от Дмитрия) прямо коррелирует с нашей проблемной темой, т.к. и там и здесь отмечается предавливание штока мехатроником и отражение по MVB соответствующих "плохих" показателей сцепления. У Дмитрия передавливание было сильнее и оно приводило к черным ошибкам, у нас (при проблемной теме) чуть меньше и поэтому пока вибрации. (ИМХО)

Insec
28.10.2013, 23:41
Нужно ездить с подключенным VAG-COM'ом и потом оценивать очно две величины (с движка и с G641).

Подскажите, это какие каналы?
Проверю у себя и отпишусь.

добавлено через 53 минуты
Нашел -- 5 канал.

Поездил с графиками, поймал вибрации, но явных разбежек оборотов с движка и с G641 нет. Каким образом можно вычислить максимальную дельту?

UKV
29.10.2013, 07:45
Подскажите, это какие каналы?
Проверю у себя и отпишусь.

Нашел -- 5 канал.
...
Поездил с графиками, поймал вибрации, но явных разбежек оборотов с движка и с G641 нет. Каким образом можно вычислить максимальную дельту?
Источник: http://www.gerritspeek.nl/vag-com_dsg-koppeling.html
[Start VCDS] - [02-Gearbox] - [Measuring Blocks-08] - [group 005]

005.1 transmission input speed 3 (G641)
005.2 engine speed, (G28/CAN) equal value as G641, but G28 is via CAN

005.3 transmission input speed 1 (G632) shaft 1
005.4 transmission input speed 2 (G612) drive 2

См. вложенные снимки для аналогичных данных.

На первом снимке (with vibration) в 480 строке отражен проблемный момент вибрации на 2-ой (без дрожи всего корпуса).

Максимальная дельта (разность 005.2 и 005.1) может легко вычисляется при необходимости в том же Excel'е, по соответствующей колонке (как "Errors of G641", в моем случае).

UKV
29.10.2013, 08:10
Посчитал максимальное и минимальное отклонение показаний G641 от аналогичных значений с движка (G28/CAN) по своим данным годичной давности:

Min = -35 (G641 > G28), завышение значений G28
Max = 41 (G641 < G28, занижение значений G28

(это была стандартная утренняя поездка "садик -> работа", ~20 км, через весь город)

UKV
29.10.2013, 09:33
Еще один анализ - зависимость величины ошибки G641 от оборотов движка (см. вложение). График показывает в каком диапазоне оборотов с датчиком G641 больше всего проблем.

"Моросит" он весьма неплохо практически во всем рабочем диапазоне. :frown:

UKV
29.10.2013, 10:21
Сделал сортировку по возрастанию оборотов (ось Х). Так более понятнее и яснее график.

UKV
29.10.2013, 11:36
Продолжил "стат.анализ" данных своего G641:

4140 измерений всего
3286 (79%) из них с ошибками (в "+" или в "-", от G28)
854 (21%) показали точные данные (G641 = G28)

Эти 79% ошибок разложились так:

завышенных значений (G641 > G28) было 2081,
заниженных значений (G641 < G28) было 1205.

Т.е. мой G641 датчик любит чаще говорить программе управления коробки, что движок крутится сильнее чем это есть на самом деле.

S0NIC
29.10.2013, 11:42
Вечером пол часика и я погоняю с ноутом, интересно что там у меня с относительно новой коробкой, "модернизированным" сцеплением и "последним" софтом.

UKV
29.10.2013, 11:53
Вечером пол часика и я погоняю с ноутом, интересно что там у меня с относительно новой коробкой, "модернизированным" сцеплением и "последним" софтом.
S0NIC, для полноты понимания.

Этот датчик (G641) стоит на входе "черного ящика", в котором у Вас и есть: "относительно новая коробка, модернизированное сцепление и последний софт".

Т.е. все эти действительно классные! характеристики на него не влияют. Это он на них влияет.

S0NIC
29.10.2013, 12:10
S0NIC, для полноты понимания.
Спасибо за уточнение, я имел ввиду, что в мехатронике NAT (относительно новая коробка), возможно были сделаны какие-то изменения как по надежности датчика, так и по его "теплозащите". Это догадки, но Вы сами проводили параллели с турбиной на 1.2, ошибку в котором впоследствии исправили.

добавлено через 5 минут
А в "новом" софте, вполне возможно, могла быть программная проверка (сравнение) показаний этого датчика, и при сильном расхождении с показателями, считываемыми по CAN шине, блок управления мог пренебрегать этими показателями и использовать для "работы" лишь данные с CAN-шины.

CfYz
29.10.2013, 12:20
Это блин, как триллер, ребята :) Только я не понял, почему G641 нельзя физически отключить? Ведь для проблемной машины это как-то сделали:

Датчик был выдернут из корзины и закреплен на пластиковый хомут на сам мехатроник.

Т.е. мало того, что его вынуть можно, его наверняка можно и купить. Тем более, что "Снятие и установка производится в соответствии с Руководством по ремонту."

Кстати, S0NIC после замены ПО уже довольно давно "молчит", либо боится сглазить, либо реально помогло. Не томите, расскажите, как ведет себя коробка? :)

UKV
29.10.2013, 12:25
..., я имел ввиду, что в мехатронике NAT, возможно были сделаны какие-то изменения как по надежности датчика, так и по его "теплозащите". Это догадки, но Вы сами проводили параллели с турбиной на 1.2, ошибку в котором впоследствии исправили.
Изменения в "тепло (или иной) защите" G641 в более свежих мехатрониках конечно возможны, но ИМХО убедиться в этом без деструктивного анализа самого предмета нельзя.

А так как у Вас уже были проявления проблемной темы (на старом сцеплении), и мехатроник не менялся, то вероятно никаких возможных "защит" этого датчика нет (к сожалению).

S0NIC
29.10.2013, 12:38
Кстати, S0NIC после замены ПО, уже довольно давно "молчит", либо боится сглазить, либо реально помогло. Не томите, расскажите, как ведет себя коробка? :)

Сглазить трудно, потому что у меня новое сцепление с пробегом в 2 000 км, так что было бы интересно провести этот эксперимент (обновление ПО) с моим прошлым "вибрирующим" сцеплением.

Сразу после обновления, первые километры машину было не узнать. Сразу после покупки нового автомобиля у меня в 8 случаях из 10 присутствовал толчок (одиночный) при переключении с 1 на 2. Он же остался и после замены сцепления. После обновления ПО, с 1 на 2 коробка стала переходить также плавно, как например с 5 на 6 до этого, то есть абсолютно не заметно. Это было заметно не только по ощущениям, но и по поведению стрелки тахометра. Раньше в момент толчка она как бы зависала около отметки 2 000 об/мин ну или двигалась "неравномерно". Сейчас поведение стрелки совершенно другое, она строго доходит до определенного числа оборотов (что зависит от степени нажатия на педаль акселератора) и резко падает вниз, с как бы заметным ограничением снизу. То есть работа КПП стала более предсказуемой точной и стабильной. Но все это больше касается момента перехода с 1 на 2. На остальных передачах разница не так заметна, но уменьшилось время сброса передач вниз при кикдауне и еще не ощущаются небольшие подергивания (как раньше) при торможении перед светофором с перебором передач сверху вниз, с 6-7 до первой.

добавлено через 7 минут
Сглазить трудно, потому что у меня новое сцепление с пробегом в 2 000 км,
И еще у меня почти новый двигатель, так что концы найти трудно :)

UKV
29.10.2013, 12:45
...
После обновления ПО, с 1 на 2 коробка сатала переходить также плавно, как например с 5 на 6 до этого, то есть абсолютно не заметно.
... работа КПП стала более предсказуемой точной и стабильной. Но все это больше касается момента перехода с 1 на 2. На остальных передачах разница не так заметна...
Новый софт - классная вещь! :rolleyes:

А значения 180.3 и 200.3 уже в нуле у Вас сейчас? Или коробка пока еще продолжает стандартный цикл "Быстрой адаптации" (после обновления ПО и вероятно после этого сделанной Вами "базовой" ее регулировки)?

S0NIC
29.10.2013, 12:49
Странно, что никакие "сохраненные параметры" не сбросились, ни счетчики адаптаций, ни температурные показатели. Хотя в процессе обновления, сначала затирается старая прошивка и флеш память освобождается, а потом "заливается" новый файл прошивки.

добавлено через 1 минуту
А значения 180.3 и 200.3 уже в нуле у Вас сейчас? Или коробка пока еще продолжает стандартный цикл "Быстрой адаптации" (после обновления ПО и вероятно после этого сделанной Вами "базовой" ее регулировки)?
Почему то я был так удивлен безупречной работой, что не стал выполнять никакие регулировки, да и ноутбук уже был разряжен. На следующий день почитал показатели и увидел, что значения адаптаций (не быстрой) у меня остались прежние (как до обновления). Не буду утверждать, но мне кажется, что счетчики быстрой адаптации тоже не "сбросились" после обновления.

UKV
29.10.2013, 12:50
Странно, что никакие "сохраненные параметры" не сбросились, ни счетчики адаптаций, ни температурные показатели. Хотя в процессе обновления, сначала затирается старая прошивка и флеш память освобождается, а потом "заливается" новый файл прошивки.
Они там в разных местах хранятся.

Стоп..., S0NIC, а Вы после обновления ПО делали базовую регулировку и установку заново для коробки (60 и 69 канал)? (это вроде как обязательные процедуры после обновления ПО)

S0NIC
29.10.2013, 12:51
Они там в разных местах хранятся.

Стоп..., S0NIC, а Вы после обновления ПО делали базовую регулировку и установку заново для коробки (60 и 69 канал)?
Нет, нужно сделать?

UKV
29.10.2013, 12:54
Нет, нужно сделать?
ДА! И это указано в дилерских ведомых функциях и сводках TPI (разбирали все это раньше).

S0NIC
29.10.2013, 12:55
ДА! И это указано в дилерских ведомых функциях и сводках TPI (разбирали все это раньше).

Хорошо, сначала 60, потом 69? Больше ничего?

UKV
29.10.2013, 12:56
Хорошо, сначала 60, потом 69? Больше ничего?
Да, все верно. Нет.

S0NIC
29.10.2013, 12:59
Да, все верно. Нет.

Надеюсь, что хуже не станет, потому что лучше уже некуда :)

UKV
29.10.2013, 13:02
Надеюсь, что хуже не станет, потому что лучше уже некуда :)
:smile: тогда лучше не трогать. (серьезно)

Сколько времени и км прошло после обновления ПО?

S0NIC
29.10.2013, 13:06
Сколько времени и км прошло после обновления ПО?

Больше недели и около 400 км пробега.

UKV
29.10.2013, 13:21
Больше недели и около 400 км пробега.
Тогда оставьте все как есть (раз "лучше уже некуда" сейчас). Вылезли бы уже "проблемы" к этому сроку, если бы были.

Но иметь ввиду стоит, что Вы не завершили всего положенного из обязательных работ после обновления ПО.

eshl1
29.10.2013, 13:26
S0NIC,
UKV,
а вы можете подсказать на мою коробку можно 3650 залить?
данные по коробке в приложении

UKV
29.10.2013, 13:37
S0NIC,
UKV,
а вы можете подсказать на мою коробку можно 3650 залить?
данные по коробке в приложении
На основании этих данных: http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=306479&postcount=1210,
для Вашего мехатроника "0AM300048M" версии старше 26хх серии прошивок не вижу (к сожалению).


0AM300048M
1813
|
0AM300048M
2667


В той же сводке, но уже от 17.06.2013 (см. вложение) те же данные. Т.е. 26хх серия - это максимум.
Возможно у S0NIC есть более свежие данные.

eshl1
29.10.2013, 13:38
UKV, тогда это мне не надо, я бы мог заморочиться купить vas и прочее, если бы была тема на 3650 соскочить, а так 2ххх не надо даром.

S0NIC
29.10.2013, 13:44
S0NIC,
UKV,
а вы можете подсказать на мою коробку можно 3650 залить?
данные по коробке в приложении
По моим данным можно залить 2341 и 2680.

Fidel
29.10.2013, 23:37
У меня MPJ
2322
чувствительный переход 1-2 :be: недавно и вибрации редкие. Пробег Почти 40 000
"запилите" :ah: мне 3650 пожалуйста. :biggrin:
шутка.
Я так рад за некоторые позитивные новости на этом форуме. Спасибо Sonic и UKV. Еще пару дней чтения форума (для решительности) и я буду готов ножовкой отпилить G641. :evel: Почтой можно будет отправить в ВАГ.
я уж так....несерьезно мыслю...шучу

Artful
30.10.2013, 14:36
UKV,
А для моего мехатроника есть более свежая версия прошивки?:ah:

Адрес 02: Электроника КП Label: 0AM-300-04x.clb
Номер блока управления: 0AM 300 053 J HW: 0AM 927 769 D
Компонент и/или версия: GSG DSG AG7 431 3460

UKV
30.10.2013, 15:15
UKV,
А для моего мехатроника есть более свежая версия прошивки?:ah:
Да, и не только прошивка, базовый софт тоже меняется с 053J на 054L.

По данным на 17.06.2013:

0AM300053J
3460
|
0AM300054L
3640

(источник: Сводка TPI 2032194-2, см. вложение в сообщении http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=380239&postcount=1917)

Artful
30.10.2013, 15:32
UKV,
Подскажите, как мне теперь общаться с ОД на предмет обновления базового софта и прошивки? Они почему то хотят за обновление денег, хотя машина на гарантии.

eshl1
30.10.2013, 15:36
Artful, потому что они ничего не делают бесплатно, а то что делается для вас бесплатно, оплачивает им ФГР. Так вот чтобы вам обновили софт нужно приехать с жалобой по коробке, например, "пинается", "дергается", даже если этого и нет. и возможно когда вашу возьмут на диагностику, и будут что либо пытаться нарыть, в большинстве их инструкций перед разбором железа идет обновление софта и снова тест драйв, таким образом возможно, обновление вашего софта оплатит ФГР.

Artful
30.10.2013, 15:41
eshl1,
нужно приехать с жалобой по коробке, например, "пинается", "дергается", даже если этого и нет.
Я так и хотел сделать, но что мне делать если тест-драйв не покажет никаких отклонений в работе? Что мне делать при этом и что говорить?

eshl1
30.10.2013, 15:43
Artful, говорить что машину нужно два часа в пробках продержать чтобы чтото поймать и что это явление не постоянное, спародическое. как то так. по большому счету за рублей 500 можно уломать какого-нить мастера обновить софт.

S0NIC
30.10.2013, 15:59
Они почему то хотят за обновление денег, хотя машина на гарантии.
Еще бы обновления прилетали... Я на гарантийной машине 3 раза в разных городах просил обновления, ничего не обновлялось. Но все три раза пришлось заплатить по 1 500 руб.

UKV
30.10.2013, 16:01
UKV,
Подскажите, как мне теперь общаться с ОД на предмет обновления базового софта и прошивки? Они почему то хотят за обновление денег, хотя машина на гарантии.
Предложу возможно "безотказный" способ, как получить обновление ПО коробки у дилера, бесплатно, для авто "на гарантии" (если конечно оно (обновление) есть физически и доступно на сервере VAG'а, для Вас по идее так и должно быть, т.к. мехатроник свежий).

Печатаем сводку TPI от Skoda (см. вложение) обязывающую дилера при наличии указанных "проблемных ситуаций" обновлять ПО коробки до актуального состояния.
Сводка TPI
Учётный №: 2027607/1

7-ступенчатая DSG (0AM-DQ200) - решение различных симптомов/феноменов функционирования(например, шумы)

Дата разрешения публикации: 09.09.2011


Описание неисправности клиентом/Заключение станции

В некоторых случаях могут возникать следующие рекламации клиентов.


• При медленной езде со скоростью около 30км/ч из передней части автомобиля слышен стук (треск, вибрационный шум) – при езде через предупредительные тормозные линии, по брусчатке либо по другим неровностям дороги.

• Отсутствует передача усилия при перемещении рычага переключения передач из положения „R“ в положение „D“, без нажатия на педаль тормоза.

Во время этой операции мигает контрольная лампа положения рычага переключения передач.

• Рывки при движении, двигатель глохнет при включении нескольких потребителей.


В накопителе данных могут быть сохранены коды неисправности:

P0841 02115X или 02113 Датчик 1 гидравлического давления коробки передач, неясный сигнал


Техническое обоснование

Код неисправности „P0841 02115X или 02113 Датчик 1 гидравлического давления коробки передач, неясный сигнал“ будет сохранен, если гидравлическое давление в блоке управления Mechatronik , не достигнет или превысит предписанные значения.

Актуализация программного обеспечения в блоке управления коробки передач.


Решение в условиях производства

---


Решение в условиях сервиса

При рекламациях на вышеописанные симптомы необходимо актуализировать программное обеспечение блока управления коробки передач в режиме online.

...
Идем с ней к дилеру и ссылаясь на:
"
...треск, вибрационный шум при езде через предупредительные тормозные линии, по брусчатке либо по другим неровностям дороги.
"
просим в рамках гарантийных работ:
"
... актуализировать программное обеспечение блока управления коробки передач
"

Так как данный "треск, шум" (эффект "Ведра с болтами") есть практически у всех, то все это должно сработать "безотказно" и дилеру будет некуда деваться как только обновить ПО коробки по указанным клиентом симптомам.

И все "законно", т.к. в качестве аргумента есть точная сводка TPI для этого.

UKV
30.10.2013, 16:29
В случае отказа, без всяких угроз, тут же звонок на "Горячую линию Skoda" со словами "дилер отказывается выполнять свое же TPI...".
После этого, предполагаю, что Вы даже не успеете выйти из помещения..., как все будет обновлено до актуального состояния, или как максимум в ближайшее время.

KuJIbKA
30.10.2013, 16:46
В случае отказа, без всяких угроз, тут же звонок на "Горячую линию Skoda" со словами "дилер отказывается выполнять свое же TPI...".
После этого, предполагаю, что Вы даже не успеете выйти из помещения..., как все будет обновлено до актуального состояния, или как максимум в ближайшее время.
Может, правда, получиться по-другому. Они возьмут-таки машину якобы на обновление и через какое-то время вернут ее со словами, что все обновили до АКТУАЛЬНОГО состояния.

Artful
30.10.2013, 16:57
UKV,
Так как данный "треск, шум" (эффект "Ведра с болтами") есть практически у всех, то все это должно сработать "безотказно" и дилеру будет некуда деваться как только обновить ПО коробки по указанным клиентом симптомам.
У меня нет этого эффекта "ведра с болтами" (или я его не слышу), поэтому меня смущает возможный тест-драйв, при котором все будет в порядке.
PS А про горячую линию это идея.

KuJIbKA,
Они возьмут-таки машину якобы на обновление и через какое-то время вернут ее со словами, что все обновили до АКТУАЛЬНОГО состояния.
А вот тут у них ничего не выйдет, я всегда присутствую при работах с моим автомобилем (по закону имею право).

KuJIbKA
30.10.2013, 17:05
UKV,

У меня нет этого эффекта "ведра с болтами" (или я его не слышу), поэтому меня смущает возможный тест-драйв, при котором все будет в порядке.
PS А про горячую линию это идея.

KuJIbKA,

А вот тут у них ничего не выйдет, я всегда присутствую при работах с моим автомобилем (по закону имею право).

Они могут и показать Вам, что пытаются обновить ПО коробки. Но так как TPI от 2011 года, и как показывает практика, обновлений для Шкоды давно не было, то и обновлений не будет.
Это же показывает опыт SONIC, например. Вводили даже SVM коды от Audi.
Так что стоять рядом с машиной вряд ли чему-то поможет.

Artful
30.10.2013, 17:19
KuJIbKA,
Так что стоять рядом с машиной вряд ли чему-то поможет.
Иногда помогает. Весной был у ОД, так по моей просьбе диагност (спасибо ему), обновил прошивку коробки с 3030 версии до текущей 3460.

Insec
30.10.2013, 23:53
Продолжил "стат.анализ" данных своего G641:

4140 измерений всего
3286 (79%) из них с ошибками (в "+" или в "-", от G28)
854 (21%) показали точные данные (G641 = G28)

Эти 79% ошибок разложились так:

завышенных значений (G641 > G28) было 2081,
заниженных значений (G641 < G28) было 1205.

Т.е. мой G641 датчик любит чаще говорить программе управления коробки, что движок крутится сильнее чем это есть на самом деле.

Вот мои данные:

6002 измерений всего
5061 (84%) из них с ошибками (в "+" или в "-", от G28)
941 (16%) показали точные данные (G641 = G28)

Эти 84% ошибок разложились так:

завышенных значений (G641 > G28) было 2549, максимальное отклонение -- 52
заниженных значений (G641 < G28) было 2512., макс -- 54

Это на прогретом движке и коробке, с вибрациями.
Попробую завтра замерить на холодную, когда коробка идеально работает.

UKV
31.10.2013, 06:54
...
Попробую завтра замерить на холодную, когда коробка идеально работает.
Один важный момент.

В этом случае замеры вероятно нужно производить только до первого малейшего проявления проблемной темы. Иначе полученные данные будут замаскированы "прогретым состоянием" и отличить одно от другого будет трудно.

Усугубляется ситуация еще тем, что нам не известно точно, "плавают" еще характеристики G641 или они уже стабильно плохие. Иными словами, остудив авто и коробку мы можем вернуть G641 к нормальному состоянию или он будучи когда-то перегретым (что предполагается) уже навсегда "потерян".

Август
31.10.2013, 08:00
так как TPI от 2011 года, и как показывает практика, обновлений для Шкоды давно не было, то и обновлений не будет.


Вчера проходил ТО-5 ну и заикнулся про редкие рывки с 1 на 2 после долгих пробок. Мастер сказал, что проведут диагностику. Позже он сказал, что для моей коробки есть новая прошивка и они её сейчас будут ставить. Через два часа, я уже устал ждать, подошёл мастер, сказал, что прошивка ставится онлайн но сервер Шкоды не отвечает, предложил ещё подождать, но я уже сильно опаздывал и уехал.
Он сказал, что всё равно лучше менять прошивку вместе со сцеплением и мне позвонят дополнительно и пригласят на замену сцепы, когда она придёт.
Это я к тому, что есть какая то новая прошивка вроде как.

UKV
31.10.2013, 08:23
Серьезная штука этот датчик частоты вращения первичного вала КП, G641:
http://www.audi-portal.com/ru/diagnostic/sensors_17634.html

"
This may also be known as an input speed sensor (ISS). This sensor sends a varying frequency signal to the TCU to determine the current rotational speed of the input shaft or torque converter. The TCU uses the input shaft speed to determine slippage across the torque converter and potentially to determine the rate of slippage across the bands and clutches. This information is vital to regulate the application of the torque converter lock-up clutch smoothly and effectively.
"
http://en.wikipedia.org/wiki/Transmission_control_unit#Turbine_speed_sensor_.28 TSS.29

(перевод Google)
"
Это может быть также известный как датчика скорости (МКС). Этот датчик посылает сигнал различной частоты в ГТС для определения текущей скорости вращения входного вала или гидротрансформатора.ГТС использует частоты вращения входного вала для определения проскальзывания через гидротрансформатор и, возможно, для определения скорости проскальзывания по полосам и клатчи. Эта информация очень важна для регулирования применения гидротрансформатора муфта блокировки гладко и эффективно.
"

Insec
31.10.2013, 12:33
замеры вероятно нужно производить только до первого малейшего проявления проблемной темы
Разумеется. Я даже раньше прекратил измерения. Данные следующие:

Всего измерений: 2480
Из них точные (G641 = G28): 494, 20%

Завышенных/заниженных: 980/1006 , т.е. как в случае и с прогретым, явного перекоса в ту или иную сторону нет.

Максимальная завышенная дельта: 16
Заниженная: 24

Поездив активно еще около получаса, данные стали похожи на вчерашние: 15% совпадают, макс отклонения: 33/41


Т.е. из этого в принципе можно сделать вывод, что максимальные отклонения на прогретом все таки выше.
Но в то же время, пролистав таблицу значений, максимальные отклонения уже начали встречаться на "середине" поездки, когда вибраций и в помине не было. Вибрации появились только к концу поездки.



Усугубляется ситуация еще тем, что нам не известно точно, "плавают" еще характеристики G641 или они уже стабильно плохие. Иными словами, остудив авто и коробку мы можем вернуть G641 к нормальному состоянию или он будучи когда-то перегретым (что предполагается) уже навсегда "потерян".

А как в таком случае объясняется то, что на холодную никогда нет вибраций? Коэффициент трения другой на холодную?

UKV
31.10.2013, 13:15
...
А как в таком случае объясняется то, что на холодную никогда нет вибраций? Коэффициент трения другой на холодную?
Да, другой, он становиться меньше с прогревом. Это можно проследить по MVB 98.1 и 118.1.

---

Покопался в дилерских программах (VAS-PC, для VW, Audi, Seat и Skoda) на предмет более детального изучения датчика G641. Хотелось найти в первую очередь, "какой диапазон" его вариаций считается допустимым. Иными словами, при какой величине отклонений его значений (от "образцового" сигнала с движка, G28/CAN) генерится ошибка.

Для G641 нет таких данных, а вот для аналогичного датчика G182 (DSG-6, 02E) они есть:
"
The value registered by the '-G182 - Gearbox input speed sensor' should be similar to the engine speed (up to a difference of 100 /min approx.)
" см. "G182, DSG-6(02E), from Seat.zip"

Учитывая тесные родственные связи между 02E и 0AM, можно предположить, что для нашего G641 предел установлен такой же (± 100 об/мин). Видимо только после этого в ПО коробки будет зарегистрирована ошибка P0726, что сигнал вышел "за рамки".

К сожалению, подтверждается что датчик этот "не отключаемый" и является составной частью мехатроника, а значит отдельно он официально не поставляется. В процедуре проверки "G641 - Gearbox input speed sender 3, check" от Audi читаем:
"
There is an irreparable fault in the gearbox input speed sender 3 -G641. The sender cannot be replaced separately.
- Replace the mechatronics unit as per the Workshop Manual
" см. "G641, DSG-7(0AM), from Audi.zip"

И что характерно, довольно жестко сказано о величине его данных (читаем там же):
"
The gearbox input speed sender 3 -G641 records the speed before the dual clutch. It should be equal to the engine speed.
", т.е. "It should be" и никак иначе, т.е. никаких "approximately" здесь нет.

Но, помимо всего, дан полный расклад, почему сигнал с этого датчика может "моросить" и вызывать ошибку:
"
Possible causes:

- Sender wheel damaged
- Fitting position
- Gearbox input speed sender 3 -G641 defective
- Reference speed signal from engine control unit faulty
"

Интересная тема с "Fitting position", как причиной проблем:
"
Check fitting location

- Remove the gearbox input speed sender 3 -G641 from the clutch bell-housing and check the fitting position and the sender wheel.
Is the fitting position of the gearbox input speed sender 3 -G641 wrong or is damage to the sender or the sender wheel on the dual clutch detectable?

- Set the correct fitting position or replace the defective components as appropriate.
"
Т.е. предлагается грубо говоря, вытащить его их коробки, "протереть тряпочкой", проверить посадочные места и его крепление.

Может на нем, действительно, слой какой-то грязи? Внизу он там бедный в корзине все-таки...

UKV
31.10.2013, 14:30
Нам, для полноты картины.

Процедура "G641 - Датчик 3 час. вр.вала на входе КП,проверка" на русском языке от Skoda (см. "G641, DSG-7(0AM), from Skoda.zip").


...
Для проверки работоспособности частота вращения вала на входе коробки передач сравнивается через шину CAN Привод с замерами частоты вращения на входе.
...
Проверить место установки

- Снять датчик 3 частоты вращения вала на входе коробки передач -G641 с картера сцепления и проверить положение установки и задающий ротор.
Правильное ли монтажное положение датчика 3 частоты вращения вала на входе коробки передач -G641 Не обнаружены ли повреждения задающего ротора двойного сцепления?

- Восстановить правильное монтажное положение или заменить неисправные детали.
...
Имеет место не поддающаяся ремонту неисправность датчика 3 частоты вращения вала на входе коробки передач -G641. Заменить датчик отдельно невозможно.

- Заменить блок управления Mechatronik в соответствии с руководством по ремонту.
...
Проверка датчика -G641

- Для проверки работоспособности необходимо выполнить пробную поездку на всех передачах.
- Проследить за данными измерений частоты вращения вала на входе коробки передач через шину CAN Привод при помощи измеренной частоты вращения на входе.
- Начать измерение, если возможно передвижение на передаче 1.

Указание:
Датчик 3 частоты вращения вала на входе коробки передач -G641 учитывает частоту вращения двойного сцепления. Значение должно быть равно значению частоты вращения двигателя.
...

S0NIC
31.10.2013, 14:51
По-моему отличная зацепка, UKV, выстраиваемся в очередь за новыми мехатрониками ;)

добавлено через 35 секунд
Я никак до своего не доберусь, любопытно :)

Vladimir73
31.10.2013, 15:26
Не понимаю, как это: ...предел установлен такой же (± 100 об/мин). Видимо только после этого в ПО коробки будет зарегистрирована ошибка P0726, что сигнал вышел "за рамки".
Связать с этим:
Указание:
Датчик 3 частоты вращения вала на входе коробки передач -G641 учитывает частоту вращения двойного сцепления. Значение должно быть равно значению частоты вращения двигателя.
Т.е. можно будет настаивать на замене при расхождении показаний на 1-2 об\мин? Что-то не верится...
Может, все же, это "равно" учитывает разброс по оборотам? И не "равно" означает и обязательное наличие ошибки P0726?

UKV
31.10.2013, 16:05
...
Т.е. можно будет настаивать на замене при расхождении показаний на 1-2 об\мин? Что-то не верится...
Может, все же, это "равно" учитывает разброс по оборотам? И не "равно" означает и обязательное наличие ошибки P0726?
Про допуск ± 100 об/мин для нашего G641 - это предположение (по аналогии) и вполне может быть, что речь может идти о лишь правильном толерантном пороге в ПО для датчика G641 (VAG часто корректирует подобные пределы для датчиков других блоков, как это видно по его TPI).

Сейчас (вероятно) этот порог выбран в ПО коробки достаточно большим и грубым, не учитывающим наш с Вами "дискомфорт", о котором сами знаете какого мнения VAG, чтобы была зарегистрирована ошибка и можно было тогда уже "настаивать на замене" мехатроника у дилера. Поэтому надеется можно только на себя, что мы и делаем...

Очень интересные наблюдения Insec (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=381038&postcount=1938) подтверждают, что от прогрева коробки показания G641 становятся только хуже, но видимо не выпадают из грубых допусков в ПО, ошибки по G641 ведь нет.

Вот мы и видим поэтому только последствия (ИМХО), в виде пережатого сцепления (LuK'у вообще нужно памятник при жизни поставить как разработчику за такие фрикционные накладки, как только они все это выдерживают!?), трясущегося авто и всего подобного "дискомфорта", что сопровождает нас уже который год.

Vladimir73
31.10.2013, 16:35
Кстати, вот такая цитата с соседнего форума:
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?p=1902499#p1902499
"...как была 7ая дсг так и осталась... знакомый недавно как раз A7 взял вибрации и дребезжание на 7 тысячах появились :D на **х такую рулетку, машина клевая бесспорно и очень достойная но..."(далее не цензурно)

Вывод: новая прошивка не поможет, скорей всего. И "модернизация" не помогла(((
To SONIC: А будет ли подробная инструкция по "принудительной прошивке"?

UKV
01.11.2013, 09:24
Кстати, вот такая цитата с соседнего форума:
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?p=1902499#p1902499
"...как была 7ая дсг так и осталась... знакомый недавно как раз A7 взял вибрации и дребезжание на 7 тысячах появились :D на **х такую рулетку, машина клевая бесспорно и очень достойная но..."(далее не цензурно)

Вывод: новая прошивка не поможет, скорей всего. И "модернизация" не помогла(((...
Изучил "труды" автора (Lucky Strike) на forum.skoda-club.ru. Больше доверия не стало, простите.

Если еще раз (внимательно) прочитать авторское сообщение "как была 7ая дсг так и осталась...", то не видно прямой связи указанных проблем именно с коробкой. Более того, авто чужое, речь о его знакомом.

По факту, "задребезжать" может что-то и в подвеске. Мы же не знаем как именно эксплуатировалось референсное авто. Может быть его хозяин (не дай Бог!) в яму угодил или еще что-то по ходовке случилось, или вообще движок случайно накормил чем-то некачественным. Вариантов много.

Понимая "природу" таких сообщений (из-за "громкого" прошлого нашей коробки), можно просто не обращать на них внимание, тем более сказанных в таком безаргументном виде (Lucky Strike, сорри, но что есть - то есть).

S0NIC
01.11.2013, 10:25
To SONIC: А будет ли подробная инструкция по "принудительной прошивке"?

С удовольствием бы поделился, но пока делиться нечем. Все, что смог понять (спасибо UKV), отписал тут раньше. Нужны "секретные документы" или доступ к серверам VAG (на "черном рынке", думаю можно купить логины и пароли для доступа, хотя бы временные). Также нужно понять есть ли механические различия в версиях мехатроников. На VAS-PC не стоит зацикливаться, есть VCP, который позволяет залить в контроллер любой указанный Вами файл. Последствия могут быть фатальными для блока. Но с каждым выходом обновлений для прошивок все трудней и трудней разобраться в их взаимном соответствии.

UKV
01.11.2013, 11:11
Кстати, вот такая цитата с соседнего форума:
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?p=1902499#p1902499
"...как была 7ая дсг так и осталась... знакомый недавно как раз A7 взял вибрации и дребезжание на 7 тысячах появились :D на **х такую рулетку, машина клевая бесспорно и очень достойная но..."(далее не цензурно)

Вывод: новая прошивка не поможет, скорей всего. И "модернизация" не помогла((( ...
..., в дополнение к сказанному (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=381398&postcount=1945) и говоря дальше уже про новую прошивку (ПО) коробки, можно обратить внимание на другой источник мнения об Octavia A7 c DSG-7:

"Что же изменилось в коробке передач DSG для SKODA OCTAVIA A7 ?"
http://vk.com/wall-48542061_114

Неплохое дополнение к уже известному нам про новую программу управления DSG-7 (Skoda New - спасибо!).

Vladimir73
01.11.2013, 13:46
..."Что же изменилось в коробке передач DSG для SKODA OCTAVIA A7 ?"
Мне такие же дифирамбы "пел" продавец, когда я свою покупал. Т.к. не хотел я брать DSG, но, зараза, убедил)
Счас гонял бы со "стэйджем 1 или 2".
А вот это: "Порядка 95 % случаев обращений были связаны с износом дисков сцепления..." -вообще НЕПРАВДА. Никакого "износа" и в помине нет и не было.
"Теперь при старте автомобиля с места, расширили время соединения дисков сцепления."- сначала, для борьбы с вибрацией, его уменьшили, а теперь опять увеличили...:bm:

Август
01.11.2013, 14:29
НЕПРАВДА. Никакого "износа" и в помине нет и не было.
:

Может быть под износом имеется ввиду изменение температурных свойств накладок, например (фантазирую) когда они перегреваются то начинают не скользить, а резко цепляться, "прилипать", вот и рывок происходит поэтому...

UKV
01.11.2013, 14:44
...
"Теперь при старте автомобиля с места, расширили время соединения дисков сцепления."- сначала, для борьбы с вибрацией, его уменьшили, а теперь опять увеличили...:bm:
Сорри, это не так (ИМХО), про "уменьшили, а теперь опять увеличили".

Вот "сводная" по новому ПО:
"
..., по словам инженеров, с коробкой DQ200 все же провели кое-какие мероприятия: в прошлом году изменили конструкцию дисков, а специально для новой Октавии — и программу управления, чтобы снизить время пробуксовки сцеплений.
", http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=335498&postcount=1455

"
..., на коробках нового поколения машина сама видит, что зазор ушел, и сама его выставляет.
", http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=344725&postcount=1489

"
Теперь при старте автомобиля с места, расширили время соединения дисков сцепления...
", http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=381433&postcount=1947

В последнем случае речь скорей всего про некоторую растяжку нижних передач. Т.к. далее говорится "Это дает более мягкий и эластичный старт, практически такой же как и на классических автоматах.". А подобную эластику можно достичь как раз "растяжкой передачи", т.е. увеличением времени когда сцепление замкнуто (соединено).

В первом же случае, речь про снижение общего времени на переключение передач (когда есть пробуксовка), т.е. про "быстрое переключение" или "Антивибрационное управление сцеплением" (Anti-judder control, http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=325794&postcount=1342)

Vladimir73
01.11.2013, 16:36
...В последнем случае речь скорей всего про некоторую растяжку нижних передач. ..
Ок. Значит я "загнался" и не так фразу понял. Принял ее за "процесс", а не "результат". Могли и проще написать (для колхозников), как Вы: "растянули" передачи)

Но про износ-то точно брешут, измерения, в том числе Ваши -это подтверждают...
Причем, как хитро "завернули" -износ сцепления и (а не "из-за")поломка мехатроника, а причину не назвали, но при этом меняют сцепления, типа VAG и ни причем получается...Взяли и партнера подставили-плохие сцепления сделал, пришлось заменять.
P.S. это уже на грани бреда, сорри.

Fidel
01.11.2013, 18:52
Да кстати тоже заметил этот ляп. Будь сцепление изношено вибрации были бы на всех передачах...или пробуксовка сцепления была бы на передачах или еще чего подобного, как для ручных коробок с сухим сцеплением при его износе.

S0NIC
02.11.2013, 17:15
UKV, если не трудно, гляньте пожалуйста мои показатели по 5 группе.
На всем протяжении измерений автомобиль был максимально прогрет, как коробка, так и двигатель (температура масла не менее 101 градуса) За бортом +10. К сожалению, сейчас нет возможности построить графики из-за отсутствия ПО.

Лог по ссылке https://db.tt/OrYD0LuA

Зеленоградец
02.11.2013, 18:18
Вернулся с замены сцепы. Ожидал я, честно говоря, немного другого итога. Легкие вибрации при трогании под малым углом остались (под большим наверняка будут ощутимее), но в целом переключения стали происходить мягче.
PS про крышечку (как я и предполагал) мастер приемщик не знал, поставили.
защитная крышка рычагов сцепления

UKV
02.11.2013, 20:27
UKV, если не трудно, гляньте пожалуйста мои показатели по 5 группе.
На всем протяжении измерений автомобиль был максимально прогрет, как коробка, так и двигатель
(температура масла не менее 101 градуса) За бортом +10. К сожалению, сейчас нет возможности построить
графики из-за отсутствия ПО.

Лог по ссылке https://db.tt/OrYD0LuA
Сделал график по Вашим данным (предполагаю, что последовательность колонок соответствует принятому
порядку данных в 5-ой группе, http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=380070&postcount=1894)

Стат.анализ сейчас не успею сделать (сорри), но уже готовый Excel-файл для этого со всеми Вашими данными здесь http://yadi.sk/d/1hMSavzYC2PAt

UKV
02.11.2013, 21:25
Появилось время для стат.анализа.

Вот такой расклад (G641-S0NIC):

4168 измерений всего
3339 (80%) из них с ошибками (в "+" или в "-", от G28)
829 (20%) показали точные данные (G641 = G28)

Эти 80% ошибок разложились так:

завышенных значений (G641 > G28) было 1881,
заниженных значений (G641 < G28) было 1458.

добавлено через 18 минут
---

Максимальное отклонение для:

завышенных значений (G641 > G28) было 42
заниженных значений (G641 < G28) было 79

krox
04.11.2013, 02:36
Подскажите пожалуйста по номеру защитной крышки :
0AM325423B это номер для каких КПП до 1.6.11 или после ?

Заранее спасибо !

Дима111
04.11.2013, 10:24
Кудесники, подскажите что за код дсг-7 - PKW...? p.s. в Москву к вам - ни ногой!.. я столько за всю жизнь в пробках не был, сколько за одну пятницу у вас.. ужос..

Artful
04.11.2013, 18:35
UKV,
Да, и не только прошивка, базовый софт тоже меняется с 053J на 054L.

По данным на 17.06.2013:

0AM300053J
3460
|
0AM300054L
3640

(источник: Сводка TPI 2032194-2, см. вложение в сообщении http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=380239&postcount=1917)

Был сегодня у дилера, моя версия прошивки актуальна и новых нет. Смотрел сам вместе с диагностом, пробовали несколько раз, разными программами.
Может поможете объяснить почему так?

S0NIC
04.11.2013, 19:19
Artful, разрешите я попробую ответить. Дело в том, что UKV основывался на информации из TPI по Audi, с которой Skoda имеет аналогичные комплектующие. По этой TPI в блок заливается новая версия ПО только после ввода SVM кода, который указан в этом документе. Для Skoda нам такие TPI не известны или же они вообще не были выпущены для этих автомобилей концерна. Соответственно, нет SVM кода - нет новой версии ПО. К слову, блоки управления DSG на VW (особенно свежие) обновляются тоже только после ввода кода и TPI, содержащие этот код доступны в сети. Почему Skoda обделила своих клиентов обновлениями, мне не понятно.

UKV
05.11.2013, 13:10
Визуальное (осциллоскопическое) представление работы блока сцеплений DSG по данным S0NIC (см. вложение и http://yadi.sk/d/dPPep2V6C9zuy для полного формата).

Работа представлена по трем аффектным датчикам:

G641(G182) - входной сигнал перед блоком сцепления
G632 - сцепление 1 (первичный вал)
G612 - сцепление 2 (первичный вал)

"
Электронный блок управления блока Mechatronic использует сигнал
датчика частоты вращения первичного вала коробки передач для
вычисления степени пробуксовки сцеплений.

Блок управления сравнивает сигналы датчика частоты первичного вала
коробки передач G182 до их передачи к приводам сцеплений с сигналами
датчиков G612 и G632, которые передают сигналы частоты вращения
входных валов.
"
(стр.48, SSP75, Skoda)

Интересно было понаблюдать за всем процессом работы блока сцеплений. На детальном графике даже видно как отрабатывает процесс адаптации сцеплений (ИМХО), два почти одинаковых зубца (вниз) на графике "Clutch1 (G632)".

aysen
15.11.2013, 10:37
короче последнее решение ВАГ инженеров по поводу ДСГ-7 сменить масло с синтетики на минералку, в новостях пишут, надо бы тоже потребовать:) http://auto.mail.ru/article.html?id=44350

Ромарио 75
15.11.2013, 17:29
а мне тут пару недель назад поменяли наконец мехатроник (а еща за пару недель до этого сцепление,не помогло,рывки на четных передачах не пропали после заиены сцепления).Езжу две недели-ощущения позабыто-сказочные:ничего не дергается,плавно и замечательно))))(три раза тьфу)))))).Но есть один вопрос по дилеру:прошу у них копию заказ-наряда на проведенные работы, (ну хотя б чтоб номер сцепления посмотреть,что они там поставили) так они уперлись и не хотят отдавать,отмазки,что,мол,еще не готов,приходите позже,а на ранее установленное сцепление заказ наряд в архиве! Народ,подскажите,чего они так уперлись и бояться показать ,что они там сделали?Как с ними бороться?

Dreamvid
15.11.2013, 17:59
Боятся тетки отсудившей плтора лимона. А так должны дать.

Отправлено со смартфона.

KuJIbKA
15.11.2013, 21:50
а мне тут пару недель назад поменяли наконец мехатроник (а еща за пару недель до этого сцепление,не помогло,рывки на четных передачах не пропали после заиены сцепления).Езжу две недели-ощущения позабыто-сказочные:ничего не дергается,плавно и замечательно))))(три раза тьфу)))))).Но есть один вопрос по дилеру:прошу у них копию заказ-наряда на проведенные работы, (ну хотя б чтоб номер сцепления посмотреть,что они там поставили) так они уперлись и не хотят отдавать,отмазки,что,мол,еще не готов,приходите позже,а на ранее установленное сцепление заказ наряд в архиве! Народ,подскажите,чего они так уперлись и бояться показать ,что они там сделали?Как с ними бороться?

А что за дилер? Столкнулсяс аналогичными аргументами, когда после замены сцепления в Атлант-М Тушино ( Москва) попросил заказ-наряд. Инженер по гарантии говорил, что все уже передали в архив и теперь только по официальному запросу через секретаря (хотя прошло 3-4 недели). Помог менеджер приемщик. Просто распечатал заказ-наряд на дату замены. Не знаю почему они шифруют эту информацию. Причем еще и дали понять, что это пипец какая необычная просьба и я чуть ли не первый с такой просьбой: ведь все по гарантии, бесплатно.

Зеленоградец
15.11.2013, 21:56
KuJIbKA, аналогичная ситуация с этим дилером, сразу после замены не дали копию заказ-наряда, позже сказали :bk: Найду свободную минуту обязательно доведу дело до логического конца.

Ромарио 75
16.11.2013, 12:03
KuJIbKA, вы угодали,именно Атлант-м тушино) так что конечно ,вы не первый и не последний)придется тоже доводить до конца это дело,уже принципиально

KuJIbKA
17.11.2013, 19:17
Тогда любопытно: это именно у Атланта или у всех дилеров такая история?

eshl1
18.11.2013, 10:43
KuJIbKA, я когда сцепу менял в богемии шкода на дмитровке, заказ наряд дали с номерами запчастей без вопросов. я даже сам не просил, копию дали и все.

Зеленоградец
21.11.2013, 23:11
Вчера таки забрал. По самым скромным подсчетам мне бы это обошлось: работы - 13600, запчасти - 22700.

Fidel
22.11.2013, 23:46
я раньше вроде 50-60 было

UKV
25.11.2013, 16:23
Нам, для общей информации.

У нас в DSG-7(DQ200) оказывается есть масляный фильтр расположенный в "Аккумуляторе давления", в мехатронике. И что характерно, работает он похоже только при температуре масла > -5 C.


...
The oil filter is located behind the hydraulic pump. The oil flows through the filter once oil temperature is > –5°C. If the oil temperature is < –5°C, the oil is too thick and cannot flow through the filter walls. A ball within the filter is pushed back, thereby opening the bypass. The oil can now make its way via the bypass to the main pressure channel.


Источник:
"01_Info_Trainer_DSG_0AM_en.ppt"
ftp://terracontrols.com/VW%20Training/DSG%20Repair/05_Info/DSG_0AM/01_Info_Trainer_DSG_0AM_en.ppt

UKV
25.11.2013, 20:29
..., никак не пойму, как этот фильтр может располагаться в "Аккумуляторе давления". :ah: (смутило, то что его показали рядом в указанном выше учебном материале и схожесть форм)

Пересмотрел еще раз "разборки" китайских товарищей (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=196486&postcount=51) и нашел его вероятное место (см. вложения).

Появились интересные вопросы:

Как при переходе на минеральное масло (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=7468) изменятся его реальные "термальные пороги", на и так более вязком (в сравнении с синтетикой) масле?
Не забыл ли VAG про то, что порог его "байпас"а (< -5 C) сейчас расчитан(настроен) на синтетику?
Неполучится ли так, что на минералке он в силу более вязкого масла будет постоянно "байпасить" масло и оно будет гулять по мехатронику нефильтрованое даже после прогрева?

UKV
26.11.2013, 13:22
Подскажите пожалуйста по номеру защитной крышки :
0AM325423B это номер для каких КПП до 1.6.11 или после ?

Заранее спасибо !
Для всех деталей см. вложение.

шансонье
26.11.2013, 15:25
была такая фигня, как по гладильной доске как будто едешь, приехал к ОД сделаи адаптацию на ходу (пробег 36тыс), сейчас опять начинает появляться 38 тыс пробег.

UKV
02.12.2013, 10:53
Нашел оригинальные руководства erWin (английский язык) по ремонту ВСЕХ (0AM, 0CW, 0CG) коробок DSG-7(DQ200), в редакции за 2012 год. (прежний вариант у нас был за 2010 год http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=367836&postcount=1725)
(Огромное спасибо Rawcpoppa,
http://forums.kilometermagazine.com/showthread.php?6858488-DQ200-DSG-in-global-recall-Possibly-affects-Jetta-Hybrid&p=84339243&viewfull=1#post84339243)

7-speed dual clutch gearbox 0AM
http://yadi.sk/d/b5HBXETyDeD74

7-speed dual clutch gearbox 0CW
http://yadi.sk/d/xpdbDat1DeD7e

7-speed dual clutch gearbox 0CG
http://yadi.sk/d/XcOE7ju1DeD8D

UKV
10.12.2013, 09:43
Коллегам, кто пересел с DSG-7(0AM) на AISIN(09G) или имеет такую же у себя в авто.
AISIN 09G - это популярный 6-и ступенчатый автомат известной японской компании. Ставится на многие авто VAG'а.

Процедура базовой регулировки коробки AISIN 09G.
Исполняется (при помощи VAG-COM'а, селектора передач и педали газа) при любых нареканиях к качеству переключения передач.


Basic settings of Aisin 09G gearbox:

The basic settings must be performed with complaints about the shift quality, if the gearbox or the gearbox control unit are replaced or the software is overwritten.

Check the shift quality during a test drive.

(1) Warm-up
The gear oil temperature rises, if the vehicle is used at idle speed or in urban operation. Check the gear oil temperature with the tester and make sure that it is between 66 and 110?C.
If the oil temperature is not between 66 and 110?C, the programming is not performed.

VAG tester: Transmission electronics -> basic settings -> select channel 001 and reset the value to 0, select channel 002 and reset the value to 0.

The gear oil temperature must not be increased by seizing the brakes.

(2) Stationary shift programming
On a stationary vehicle press the brakes, shift from N to D and hold for 3 seconds. Repeat 5 times. Then repeat 5 times in position R.

(3) Programming for gear change control
Drive in D with about a third accelerator pedal position on open roads, till you are in 6th gear and have reached of at least 80 km/h. Release the accelerator pedal and roll the vehicle in position D. After at least 60 seconds bring the vehicle to standstill. Repeat 10 times.

(4) Check the programming results
Check whether the jolting has improved.

Оригинал инструкции во вложении (архив, PDF-файл).

goldberg
10.12.2013, 10:00
вчера общался с другом у него форд фокус на роботе, так вот форд лечил вибрации новым ПО, почему ВАГ решил пойти по другому пути?

UKV
10.12.2013, 10:28
вчера общался с другом у него форд фокус на роботе, так вот форд лечил вибрации новым ПО, почему ВАГ решил пойти по другому пути?
Навряд ли только "новым ПО", вот их сводка в оригинале по аналогичной проблемной теме вибраций http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=376751&postcount=1854 (см. третью часть).

По новому ПО для нас ..., VAG тоже не стоит на месте в этом плане (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=381529&postcount=1950).

Если дождемся аналогичных обновлений для Skoda - оценим их по достоинству (ИМХО).

dimstr1
10.12.2013, 11:28
Процедура базовой регулировки коробки AISIN 09G.


Одно плохо после этой процедуры пробег в АКПП сбрасывается на "0". Потом, при продаже а\м, доказывай, что у тебя пробег не скручен.

Astra
11.12.2013, 14:28
У нас в сервисе недавно был интересный случай. Приехал Суперб, конца 2009 года с пробегом под сотню (не помню точно, но около 96000 км на нем было). У него "смертальная" ошибка - "Достигнут предел хода штока второго сцепления". За месяц до этого ему меняли мехатроник (не при мне было), но как видно не помогло. Подключил васю, смотрим - максимальный крутящий момент 190 Нм на 2-м диске и 250 на 1-м. То есть комп принудительно снизил передачу крутящего момента на ведомый диск, чтобы исключить пробуксовку, из-за чего у клиента был несимметричный разгон. На нечетных хорошо ехала, на четных хуже.
На вопрос - беспокоили ли вас вибрации сцепления на малых скоростях при переключении на 2-ю клиент ответил "да, но мне сказали это нормально и я не грел голову, так и ездил пока вот не загорелся чек". Интересно. Приговорили к замене сцепление.
Когда сцепление сняли, увидели, что второй фрикцион весьма тонкий и свободно болтается, в отличие от первого, которое выглядело вполне вменяемым.
В итоге сцепление заменили и сделали базовые регулировки, запас ходов по макс крутящему моменту стал более 6 мм по обоим дискам.
В нормальном состоянии передача крутящего момента в 15 Нм происходит уже при выдвижении штока на 10-12 мм, у него на первом было 12, на втором (внимание!) - 22! А достижение передачи момента в 130 Нм на почти 26 мм, вместо обычных 15-17 мм, то есть около предела.
На данный момент клиент ездит и "радуется", вибраций нет. Зато мотор жрет масло больше литра на 1000 км, но это другая опера )
http://astra.zatulinka.ru/img/superb2009-1.jpg
http://astra.zatulinka.ru/img/superb2009-2.jpg
http://astra.zatulinka.ru/img/superb2009-3.jpg
http://astra.zatulinka.ru/img/superb2009-4.jpg

UKV
11.12.2013, 16:42
...
Приехал Суперб, конца 2009 года с пробегом под сотню (не помню точно, но около 96000 км на нем было). У него "смертальная" ошибка - "Достигнут предел хода штока второго сцепления"...
У этого авто судя по всему была "старая проблема" в механике сцеплений (не в накладках самих), проблема в системе их "wear adjustment" (автокомпенсация износа) и самом механизме нажатия. Касается это как раз авто выпусков 2009 годов.

(Audi)

Сводка TPI
Учётный №: 2022856/6

A3: КП S-Tronic (0AM), неправильный процесс переключения, событие P177C_003

Дата разрешения публикации: 06.05.2013

Описание неисправности клиентом/Заключение станции

Описание неисправности клиентами:

Жёсткое переключение передач и/или рывки при переключении на ходу.


Заключение сервисного центра:

В регистраторе отображается событие P177C 003 (сцепление 2, достигнуто предельно допустимое значение).

Техническое обоснование

При неблагоприятных обстоятельствах из-за наличия механической передачи в системе включения двойного сцепления, что является особенностью такой конструкции, достигается предел допуска для сцепления 2 и появляется соответствующая вышеуказанная запись в регистраторе событий.

Решение в условиях производства

Конструктивное изменение системы включения двойного сцепления с КН 22/2009.
...


Technical product information
Transaction No.: 2022856/6

A3 S-Tronic gearbox (0AM), incorrect gearshift, entry P177C_003

Release date: 03-May-2013

Customer statement / workshop findings

Customer statement:

Hard or jerky gear shifts.


Workshop findings:

The entry P177C 003 (clutch 2, tolerance limit reached) is logged.


Technical background

The tolerance limit of clutch 2 is reached and the above entry logged because of the mechanical ratio of the engagement system of the double-clutch.


Production change

Engagement system of double-clutch changed in week 22/2009.
...

(Skoda)

Technical product information
Transaction No.: 2025592/1

Transmission: malfunctions on direct shift gearbox DQ200

Release date: 15-Feb-2011

Customer statement / workshop findings

• Gear display flashes
• Gear cannot be selected

The following entries are logged:


• P072B/21073 number of the permissible selection attempts on gear R exceeded

• P2789/10121 clutch 2 travel of P4 too small

• P1899/21265 clutch 2 malfunction


Technical background

Tappet travel of clutch 2 too small.


Production change

From 25.05.2009 modified tappet travel of clutch 2.

Measure

Perform the basic settings with subsequent adaptation drive according to the VAS diagnostic tester.

If the complaint recurs, replace the multiple clutch.


With gearboxes produced after 25.05.2009 a clutch replacement is not effective - groundlessly replaced parts will be redebited.
...


...
Когда сцепление сняли, увидели, что второй фрикцион весьма тонкий и свободно болтается, в отличие от первого, которое выглядело вполне вменяемым...
Он (второй фрикцион, четное сцепление) вроде как и должен быть тольше. На всех фото где его видел, он был таковым.

Если хорошенько посмотреть на последнее фото с рассмотренного выше авто, то это также заметно, помимо всех остальных:
http://www.golf-club.org.ua/forum/viewtopic.php?f=110&t=50692&start=60
http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia/octavia_mk2/nicolay/journal/288230376152919350/
http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia/octavia_mk2/andyastra/journal/4062246863888647144/
http://www.motor-talk.de/forum/aktion/Attachment.html?attachmentId=639295 (очень хорошо заметно разницу в их толщине)

il67
11.12.2013, 20:36
Короче, хорошая мысль для тех, кому приходится дергаться в ползущих пробках, - ставьте ручку в первую передачу.

UKV
12.12.2013, 08:54
Короче, хорошая мысль для тех, кому приходится дергаться в ползущих пробках, - ставьте ручку в первую передачу.
Не стоит так делать. Помешаете процессу адаптации сцеплений (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=377220&postcount=1862) правильно работать.

Плюс, первое (нечетное) сцепление будет дольше находится в режиме Slipping (пробуксовки) из-за постоянных Stop&Go пробочных циклах движения. От этого будет больше выделения тепла и весь блок сцеплений будет сильнее нагреваться.

Дело в том, что если Вы движетесь в пробке в режиме "D" и коробка после продолжения движения сама перешла на 2-ую передачу, то пробуксовки при подключении четного сцепления практически нет (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=246439&postcount=1078) и нет лишнего выделения тепла при этом. А если программе управления известны правильные "адаптационные точки" (ей не мешали их определять, например лишний раз переводя коробку в ручной режим, и все ее датчики работают правильно), то и сила прижатия сцепления также будет правильной. От этого не будет ни вибрации, ни рывков, ни перегрева.

Astra
12.12.2013, 09:55
Он (второй фрикцион, четное сцепление) вроде как и должен быть тольше. На всех фото где его видел, он был таковым.



Не тольше, а тоньше (думаю опечатка)
Да, он чуть тоньше, но не настолько. Жаль фотографировал на телефон, но с заменой сцепления у нас раз в неделю да заезжают машины, хоть я занимаюсь другим, но хожу местами туда в рем. зону чтобы посмотреть и сравнить для статистики. На приведенном мной примере он совершенно тонкий, в отличие от многих образцов, приезжающих к нам на замену сцеп лишь по причине вибраций. Поэтому и отметил случай.
Сейчас клиент ездит и радуется, он не думает про адаптации, мальчик-мажор, включил Д и поехал, он даже не греет голову масло заливать каждую заправку по пол литра-литру говоря - "это нормально" ))

UKV
12.12.2013, 10:12
Не тольше, а тоньше (думаю опечатка)
Да, он чуть тоньше, но не настолько. Жаль фотографировал на телефон, но с заменой сцепления у нас раз в неделю да заезжают машины, хоть я занимаюсь другим, но хожу местами туда в рем. зону чтобы посмотреть и сравнить для статистики. На приведенном мной примере он совершенно тонкий, в отличие от многих образцов, приезжающих к нам на замену сцеп лишь по причине вибраций. Поэтому и отметил случай.
Сейчас клиент ездит и радуется, он не думает про адаптации, мальчик-мажор, включил Д и поехал, он даже не греет голову масло заливать каждую заправку по пол литра-литру говоря - "это нормально" ))
Да, опечатка, сорри (написано было под конец 10-и часового рабочего дня).

Понял..., но с теми "старыми" сцеплениями были и не те еще чудеса (см. вложение).
Источник: http://www.dsgdokter.nl/_assets/TVS_brainwashed_DSGs.pdf

Artful
14.12.2013, 01:31
UKV,
Подскажите стоит ли беспокоится по поводу вот этого параметра:
http://saveimg.ru/thumbnails/14-12-13/6407e3bbf8a66192d132a519ac79b94c.bmp (http://saveimg.ru/show-image.php?id=d50ec232ccf562676d5969d763860a10)
Уж больно маленькая разница между ним и максимальным ходом штока.
К коробке никаких вопросов у меня пока нет, все работает четко.
У второго диска разница существенно больше:
http://saveimg.ru/thumbnails/14-12-13/68113d68e0c08356abe320542be03e7d.bmp (http://saveimg.ru/show-image.php?id=e62ae3e1a4770b1e1f1b915f427c79d9)

Astra
14.12.2013, 04:12
Подскажите стоит ли беспокоится по поводу вот этого параметра:

Пока уже не сплю, отвечу тоже :-)
Вполне среднестатистические параметры исправных сцеплений. Зацепление в 15 Нм происходит на 12,3 мм, а следовательно в 99% режимах (если не давить тапку в пол до упора) шток ходит между 9 и примерно 21..23 мм, что нормально. Вот если бы у тебя 15 Нм зацеплялось на выходе штока более 15-17 мм, вот тут уже опасненько.

UKV
16.12.2013, 13:42
Интересное видео по насущной проблеме теме "потери тяги" коробкой DSG-7(DQ200) появилось на русском языке (http://yadi.sk/d/dM5hNvBAEPUKn).

Видео представляет собой "китайскую ноту протеста" концерну VAG отлично переведенную на русский язык, приуроченную к международному дню "Защиты прав потребителей" (отмечается ежегодно 15 марта).

Посмотрел видео - китайские товарищи просто молодцы! Про "потерю тяги" в частности, все "в точку" (с технической стороны тоже). Пожал бы руку, наверное, каждому из респондентов за их честность и смелость при решении общих проблем. Парням с DSG7.COM отдельное спасибо, за качественный (в первую очередь) и своевременный перевод!

Данная "нота" обсуждалось у нас http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=291069&postcount=1183 и были предприняты скромные локальные попытки хоть как-то помочь другим владельцам предотвратить непредвиденную встречу с опасной проблемой (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=311090&postcount=1248, http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=331872&postcount=1396, http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=330032&postcount=1376, http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=330398&postcount=1377).

В настоящий момент, как известно, VAG предпринял глобальный отзыв коробок DSG-7(DQ200) для решения подобных проблем с внезапной потерей тяги (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=7468), и мы в настоящий момент ждем соответствующих действий для нашего Российского рынка, как это уже делается VAG'ом для других стран.

UKV
16.12.2013, 16:30
Непростая все-таки эта проблема с внезапной потерей тяги нашей коробкой.

К сожалению, причиной данного опасного явления могут и не быть известные нам "маленькие вредные частички" умеющие проводить электрический ток (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=392849&postcount=79), приводящие блок управления к вынужденной замене.

Известно, что иногда (если не часто) мехатроник продолжает жить после подобных манифестаций потери тяги, и совсем не вынуждает владельца тут же следовать на эвакуаторе к дилеру за новой своей версией, при всех абсолютно тех же появлениях эффекта внезапной потери тяги в виде несущегося на скорости авто с разомкнутым в самый неподходящий момент сцеплением.

Перечитывая доступные программы самообучения по нашей коробке заметил одну интересную деталь. Оказывается, что если ПО коробки по какой-либо причине не может определить положение селектора передач, то "оба сцепления тут же выключаются" программой управления! (см. вложение, или стр. 53, SSP74, http://wiki.vag.cc/index.php?title=%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:SSP_075_r u_7-%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%87%D0%B0%D 1%82%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0 %B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8 F_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BA%D0%B0_%D0%B F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87.pdf)

Почему так было заложено в коробку - вообще непонятно. А если все это произойдет в движении (как правило)?

Там в селекторе куча наших "любимых" датчиков Холла, и не эти ли проблемы решает никем особо не заметная сводка TPI (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=332023&postcount=1397), кстати почему-то без решений в условиях производства.

Вот ее более свежий вариант:
Сводка TPI (VW)
Учётный №: 2029344/3

Трансмиссия: селектор на дорожке Tiptronic – при движении временами нет тяги
Дата разрешения публикации: 29.04.2013

Описание неисправности клиентом/Заключение станции

Описание неисправности клиентами:
• Если при движении селектор стоит на дорожке Tiptronic и осуществляется переключение с одной из высших передач на более низкую, то временами при возобновлении разгона исчезает тяга.

Заключение сервисного центра:

• Если при движении селектор стоит на дорожке Tiptronic и осуществляется переключение с одной из высших передач на более низкую, то временами при возобновлении разгона (на первой передаче) нет тяги.

Техническое обоснование


Решение в условиях производства


Решение в условиях сервиса

Обновление ПО блока управления коробки передач

В случае рекламации провести обновление ПО блока управления КП согласно таблице в Приложении.

Версии ПО, приведённые в таблице ниже, соответствуют моменту выхода настоящей TPI. Осуществлённое в этот промежуток времени обновление версий ПО может привести к отличиям. Обязательно учитывать «код мероприятия»!

Обновление ПО блока управления коробки передач:

Старая
Новая

0AM300050K 2311, 2321, 2682, 2361
0AM300053K 2669

0AM300050D 2311, 2321, 2370, 2680
0AM300050D 2669

0AM300050L 2316, 2326, 2681
0AM300050L 2668

0AM300050Q 2311, 2321, 2680
0AM300053Q 2670

0AM300051L 2311, 2321, 2361, 2680
0AM300053L 2670

Онлайн с КН* 07/2013
Код мероприятия 3308
Начиная с DVD 71
По мимо отсутствия решений в условиях производства (на апрель 2013), интересно еще то, что по этой сводке в большинстве случаях делается официальный даунгрейд (понижение версии прошивки). Так 268х меняется на 266х или 267х. Оригинал сводки во вложении.

Вот мои данные по версии прошивки (авто 2010 года):
"
Адрес 02: Электроника КП Label: 0AM-300-04x.clb
Part No SW: 0AM 300 049 E HW: 0AM 927 769 D
Компонент: GSG DSG AG7 402 2682
Ревизия: 00040024 Серийный номер: TFK01003111144
Кодировка: 0000020
Мастерская #: WSC 00804 935 97319
VCID: 336EE3D5522E49B

Неисправности не найдены.
"
Официально обновлений никаких нет (на конец сентября, http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=365985&postcount=1709, вторая часть сообщения), и судя по всему прошивка проблемная.

Очень жаль, что для Skoda обновления коробки почему-то "заморожены" VAG'ом уже который год. Буду думать как решить эту проблему.

goldberg
16.12.2013, 17:11
интересно а почему в китайском видео говорят про 10 лет гарантии? Китай особенный?

UKV
16.12.2013, 19:36
интересно а почему в китайском видео говорят про 10 лет гарантии? Китай особенный?
Да, так и есть (для VAG'а).

Мы разбирали это ранее:

"Настоящая, серьезная битва идет на «китайском фронте» между владельцами авто и концерном Volkswagen..."
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=164485&postcount=629

"Концерн принес официальные извинения китайским владельцам DSG и расширил гарантию на коробку до 10 лет или 160 тыс.км..."
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=168876&postcount=671

"Extend the Volkswagen DSG warranty period in order to enhance customer confidence in the technology..."
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=168893&postcount=673

Август
17.12.2013, 18:23
Для интереса поделюсь впечатлениями, заменили мне сцепление на прошлой неделе.

Напомню проблем у меня особых с коробкой не было, просто последнее время появился не большой рывочек с 1 на 2 после длительного стояния в пробках, примерно часа через два непрерывного движения, а так на холодную проблем не было, пробег 83.000км, вибраций вообще не было никогда.
На ТО-5 просто сказал мастеру про этот рывочек, подключили сканер и сразу приговорили сцепление на замену, ну а я противится не стал.

Собственно после замены сцепления никаких особых изменений не заметил, коробка как работала отлично, так и работает, но рывок на горячую пропал, нет его больше, я уже 700км намотал по городу. Сказали, что поменяли и прошивку блока управения мехатроником, но бумаг никаких не дали.

Чё хотел ещё сказать то по замене, на всё про всё ушло ровно 6 часов у ОД, но на саму замену сцепы как мне показалось ушло максимум 2 часа!!!
Так получилось, что сцепу меняли на центральном подъёмнике на которую направлена камера и в комнате ожидания я всё время смотрел на свою машинку по телевизору, как с ней возился механник.
Один, первый час загоняли, мыли и т.д., потом четыре часа машина висела на подъёмнике и ещё один час обновляли ПО. Так вот из четырёх часов на подъёмнике, два часа минимум у машины никого не было, она просто висела. Собственно это и хотел сказать, что сцепа меняется быстро довольно. Коробку не вытаскивали, она там на штанге просто висела, её отодвинули в сторону, старую сцепу вынули, а новую запихнули.

Алексей
17.12.2013, 19:21
Август, в каком техцентре меняли?

teylor
17.12.2013, 19:27
Коробку не вытаскивали, она там на штанге просто висела, её отодвинули в сторону, старую сцепу вынули, а новую запихнули.
Если речь идет о ДСГ, то первый раз о таком методе замены сцепления на ДСГ слышу. На самом деле там все сложнее, если посмотреть сюда http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=7002

Август
17.12.2013, 19:33
Август, в каком техцентре меняли?

В Автопраге

Astra
17.12.2013, 19:34
Так вот из четырёх часов на подъёмнике, два часа минимум у машины никого не было, она просто висела. Собственно это и хотел сказать, что сцепа меняется быстро довольно. Коробку не вытаскивали, она там на штанге просто висела, её отодвинули в сторону, старую сцепу вынули, а новую запихнули.
:-). Если у машины никого небыло, это не значит что сцепление не меняли. Поверь мне, так как я почти каждый день вижу как меняют сцепы. Обычно коробку сдергивают и уносят в удобное место, на верстак. Там есть спец инструмент, линейки и эталоны. Механик рассчитывает толщину колец, потом собирает это все, проверяет, и только потом привозит к автомобилю и устанавливает на место.
Затем идет диагност, проверяет ПО и делает базовую адаптацию, и протокол отправляет в ФГР.

Август
17.12.2013, 19:38
Если речь идет о ДСГ, то первый раз о таком методе замены сцепления на ДСГ слышу. На самом деле там все сложнее, если посмотреть сюда http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=7002

Ну вообще возможно я и ошибаюсь, всё же отвлекался и не всё время в монитор смотрел, но смотрел много и долго, в общем я не видел что бы снимали коробку и не видел, что бы её туда ставили, зато видел как вытащили что то маленькое, типа корзины сцепления...

добавлено через 1 минуту
:-). Если у машины никого небыло, это не значит что сцепление не меняли. Поверь мне, так как я почти каждый день вижу как меняют сцепы. Обычно коробку сдергивают и уносят в удобное место, на верстак. Там есть спец инструмент, линейки и эталоны. Механик рассчитывает толщину колец, потом собирает это все, проверяет, и только потом привозит к автомобилю и устанавливает на место.
Затем идет диагност, проверяет ПО и делает базовую адаптацию, и протокол отправляет в ФГР.

Ну значит я прозевал самое главное, тогда пардон :)

А да, работы на подъёмнике проводились так: 20 минут работают, 20 минут никого нет и так все 4 часа. Вот я и сделал вывод, что два часа ничего не происходило.

Дмитрий А.
18.12.2013, 11:15
Цитата с сайта DSG7.com
"По состоянию на декабрь месяц 2013 года сообщаем вам, что расширенная гарантия на коробку DSG-7 DQ200 в полной мере не действует.
В рамках расширенной гарантии меняются только два элемента: сцепление и мехатроник.
Любые другие элементы коробки DSG-7 DQ200, вышедшие из строя вы будете ремонтировать по индивидуальному согласованию через официального дилера!
Процент безвозмездных положительных "согласований" минимален! Не ожидайте, что вам выпадет счастливый билет.
Обязательно изучите данный документ, чтобы сделать выводы!

19 декабря 2013 года, в 18.00 на радиостанции Финам ФМ (99.6 FM) в программе "Экипаж" у Сергея Асланяна мы будем обсуждать проблемы DSG-7.
Фрагмент передачи, вышедшей на китайском телеканале CCTV в марте 2013 года (русский перевод): DSG проблемы в Китае "

goldberg
18.12.2013, 12:38
вот такие вот сообщения на сайте DSG7.com сеют панику и снижают цену на б/у авто при продаже