PDA

Просмотр полной версии : время прогрева 1,2 до максимальной температуры


Страницы : 1 [2] 3 4 5

Снежинка
20.10.2011, 12:38
Доктор, у меня тоже до йети Поло был, но проблем с холодом за 4 года никогда не было. Во всяком случае на х/х минут за 10 хорошо замерзшее лобовое отходило, а вот на Йети... Не считаю, что это проблема VW, очевидна тех.недоработка модификации 1,2. Вопрос, как дальше жить будем, холода-то уже настают. Есть желание от коллективного письма с форума по вопросу отопления перейти на претензию в соответствии с Законом о защите прав потребителей... У кого-нибудь подобные мысли были?

^1nnm
20.10.2011, 12:48
думаю, будет КРАЙНЕ сложно предъявить что-то с точки зрения закона
т.к. машина то прогревается до заявленных температур, но вот сомневаюсь что где-то написано за сколько времени это должно происходить..

EPLLI
20.10.2011, 13:05
перейти на претензию в соответствии с Законом о защите прав потребителей... У кого-нибудь подобные мысли были?
Да я предлагал уже здесь (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=87210&postcount=475):bk:

добавлено через 1 минуту
сомневаюсь что где-то написано за сколько времени это должно происходить..
Мне кажется, что время должно быть регламентировано ИМХО

Михалыч
20.10.2011, 13:25
Доктор, у меня тоже до йети Поло был, но проблем с холодом за 4 года никогда не было. Во всяком случае на х/х минут за 10 хорошо замерзшее лобовое отходило, а вот на Йети... Не считаю, что это проблема VW, очевидна тех.недоработка модификации 1,2. Вопрос, как дальше жить будем, холода-то уже настают. Есть желание от коллективного письма с форума по вопросу отопления перейти на претензию в соответствии с Законом о защите прав потребителей... У кого-нибудь подобные мысли были?

такого заявления горячая линяя шкоды нисколечко не боится
в конце всех ответов пишут "надеемся на понимание"

Димитрий
20.10.2011, 13:34
Доктор, Есть желание от коллективного письма с форума по вопросу отопления перейти на претензию в соответствии с Законом о защите прав потребителей... У кого-нибудь подобные мысли были?
Напишите примерный текст этой притензии. Обсудим...

^1nnm
20.10.2011, 13:58
до текста еще ой как далеко
давайте с юридической точки зрения порасуждаем:
надо цепляться за несоответствие реальных характеристик к заявленным
типа вы обещали что будет так, а на практике вот так
тогда можно отдать в ремонт ОД где его естественно не смогут исправить, запросить заключение и ТОГДА уже можно будет писать заявление на возврат/замену или еще чего требовать

Михалыч
20.10.2011, 14:03
до текста еще ой как далеко
давайте с юридической точки зрения порасуждаем:
надо цепляться за несоответствие реальных характеристик к заявленным
типа вы обещали что будет так, а на практике вот так
тогда можно отдать в ремонт ОД где его естественно не смогут исправить, запросить заключение и ТОГДА уже можно будет писать заявление на возврат/замену или еще чего требовать

сначала нужен документ который сертифицировал продажу Йети на территории РФ
потом документ подтверждающий несоответствие реальных показателей сертификату или ГОСТам
короче нужны независимые автоэкспертизы+юрист, а уж потом обоснованная претензия.

Васаби
20.10.2011, 14:07
Если наличие в базе 1.2 РТС подтвердится в реальности, то это будет очень хорошим доводом в письме, в ползу уже владельцев. Что мол, вот теперь то ставят, значить признают, что недоработали, а про нас как бы забыли и надеются на наше понимание, не порядок это. Как то так. Но , в любом случае, дотянули почти до холодов, так что :здравствуй вторая зима на Йети!:bm:
Напишите примерный текст этой притензии.
Есть же текст письма по поводу обогрева, его и можно использовать

Михалыч
20.10.2011, 14:09
вот что ответила горячая линия про плохой прогрев мотора:
".... В свою очередь, обращаем Ваше внимание, что двигатель, установленный на автомобиле Skoda Yeti (VIN хххххххххххххххх) отвечает всем современным требованиям, экономичен, имеет высокий КПД, что и объясняет его медленный прогрев на холостых оборотах.

В Руководстве по эксплуатации, на стр. 181, в разделе «Вождение и окружающая среда» указано:
«На холостом ходу двигатель слишком долго прогревается до рабочей температуры. Во время прогрева износ двигателя и содержание вредных веществ в ОГ особенно высоки. Поэтому трогайтесь с места сразу после пуска двигателя, но воздерживаясь от движения с высокой частотой вращения двигателя».

Для исключения запотевания стекол и оттаивания ветрового стекла, необходимо следовать указаниям Руководства по эксплуатации, на стр. 105, раздел «Отопление и климатическая установка».

Также, хотели бы отметить, что со стороны производителя и технических специалистов нашей компании, в настоящее время, ведутся разработки и предлагаются варианты решения, заключающиеся в модификации ПО блока управления двигателем. По мере принятия окончательного решения по данному вопросу, владельцы автомобиля Skoda Yeti будут незамедлительно проинформированы со стороны дилерских предприятий. Мы также хотим отметить, что со стороны производителя акции (бесплатной) по установке дополнительных нагревателей не планируется."

получается - "сам дурак", купил - мучайся.

Dok
20.10.2011, 14:45
Меня более всего беспокоит тема оттаивания ветрового стекла, ибо именно это мешает "трогайтесь с места сразу после пуска двигателя" для "прогревается до рабочей температуры".

Срочно иду смотреть, что там на стр. 105

EPLLI
20.10.2011, 14:47
Михалыч, Вода камень точит, а под лежачий не течет:bk:

Михалыч
20.10.2011, 15:17
Михалыч, Вода камень точит, а под лежачий не течет:bk:

дык, я ЗА, вот уже удочку забрасывал, был бы поток обращений - глядишь горячая линия закипела бы...
все только на форуме пишут, а надо представителей долбать.

добавлено через 1 минуту
Меня более всего беспокоит тема оттаивания ветрового стекла, ибо именно это мешает "трогайтесь с места сразу после пуска двигателя" для "прогревается до рабочей температуры".

Срочно иду смотреть, что там на стр. 105

даже перечитывать не стоит - т.к. бред полный
вы сели в -20 запустили двигатель, поехали (Всё по мануалу!) выходнули 10 раз на лобовик - и всё, приехали, лобовое обмерзло - ехать ни-ни, - ДТП!

Cергей
21.10.2011, 12:04
был бы поток обращений - глядишь горячая линия закипела бы
Ни чего не произойдет, Шкода начала массовую рекламу, в журналах, на ТВ, в метро, на щитах! Поэтому будет только позитив (справедливо)! Про нас "испытателей" даже не вспомнят, большие деньги на кону! Наши обращения дальше Шкоды не уйдут, а Шкоде уже фиолетово, мы уже пройденный этап!

^1nnm
21.10.2011, 12:07
Про нас "испытателей" даже не вспомнят, мы уже пройденный этап!
ну, сами прекрасно понимали что машинка свежая еще, ни одной зимы не прошла.
неприятно конечно но я подкоркой понимал что беру кота в мешке
конечно нынешние потенциальные покупатели в более выгодном положении, уже столько информации имеется..
ps
на самом деле не так все и страшно, у меня по крайней мере нет желания бежать и сливать авто как у некоторых
езжу и наслаждаюсь жизнью!

Cергей
21.10.2011, 12:15
езжу и наслаждаюсь
Аналогично! Поставлю РТС, вообще буду в 2 раза счастливей!

Dok
21.10.2011, 12:47
А я знал про данную проблему и все равно купил. Зима всего три месяца, потерпим, не умрем :bm:

добавлено через 3 минуты
Кстати, седня было с утра "-3" и обледенело лобовое целиком. Сел, завел, нажал на газ и держал двигло в пределах 2000 оборотов. Тепло пошло через 45 сек. Через 4 минуты дворниками все смел и уехал.
В принципе нормал, посмотрим чего будет в "-25".

Cергей
21.10.2011, 12:53
посмотрим чего будет в "-25"
Лучше, точно не будет! Снаружи то, можно и скребок использовать!

Dok
21.10.2011, 13:06
2 Cергей

Скажи пож-та, если при "-25" просто стоять с заведенным двигателем часа два (например, в ожидании кого-то) - температура в салоне будет нормальная, не замерзнуть?

Михалыч
21.10.2011, 13:08
Аналогично! Поставлю РТС, вообще буду в 2 раза счастливей!

в автоспеццентр на таганке насчитали за РТС 38тыр (без копеек)
работа только 7 нормочасов
после таких разводов мысли переместились в ящик с инструментом и экзист

Dok
21.10.2011, 13:21
так выпьем же за глобальное потепление ...

Cергей
21.10.2011, 13:27
температура в салоне будет нормальная
При такой Т не стоял, не знаю! Теоретически, если машина уже прогрелась нормально, то температуру должна держать! А если с нуля ждать, то хоть весь бак сожги, теплее не будет!

добавлено через 1 минуту
мысли переместились в ящик с инструментом и экзист
У меня руки растут, откуда и ноги и ящика такого волшебного у меня нет. Буду тратится!

Михалыч
21.10.2011, 13:52
так выпьем же за глобальное потепление ...

и не говори...

а мотор при длительной стоянке можно погреть, подняв обороты - ну прям как на дизиле:bm:

РТС к тому же "безмозглый" - вот единственный "компенсатор" высоких: технологичности и КПД двигателя 1,2 ТSI
этот самый РТС должен быть постоянно включен в морозы, при стоянке, в пробках, при утренних запусках; в остальное время когда отопитель еще не греет. В моем разумении включенный РТС + включенная рециркуляция поможет и водителю и мотору согреться. АКБ можно периодически заряжать длинными поездками или от сети.
вывод РТС нужен, а какого типа и за какие деньги каждый решит сам.

Сергей, а ведь можно собраться всем желающим и покумекать, установить сигнальный экз. РТС, Вы и ваша машина тоже помощники - погреться, инструмент подать, фото процесса сделать, да мало ли какие нештатные ситуации могут возникнуть, одной моральной поддержки и то порой хватает!

добавлено через 21 минуту
давайте решим кто чем может помочь в установке РТС
также нужен гибкий и желательно компактный человек - помочь с разборкой-сборкой неудобных мест
от себя:
- могу попробывать договориться о скидке при покупке з.ч. если наберется опт и будет за что ставить магарыч
- могу протянуть провода салон-подкапотное, купить провода, наконечники сыловых проводов, изолента, термоусадочная трубка, кнопки, предохранители, могу паять, есть кое-какой инструмент кроме обжимки для силового и обычных проводов

для активации умного РТС нужен шнурок - форумчанин N_A готов продать и шнурок и свое время
для безмозглого РТС не понял какие конкретно нужны контакты для трех плюсовых проводов.

Cергей
21.10.2011, 14:01
установить сигнальный экз. РТС, Вы и ваша машина тоже помощники
Неее, так не хочется! Пусть, какие ни какие спецы ковыряются! Хоть спросить будет с кого! А с самого себя уже не спросишь!

Михалыч
21.10.2011, 14:23
Неее, так не хочется! Пусть, какие ни какие спецы ковыряются! Хоть спросить будет с кого! А с самого себя уже не спросишь!

на ваш Йети не будем ставить - для образца возьмем:biggrin:

Andrey
24.10.2011, 10:40
2 Cергей

Скажи пож-та, если при "-25" просто стоять с заведенным двигателем часа два (например, в ожидании кого-то) - температура в салоне будет нормальная, не замерзнуть?
Вопрос хоть адресован не мне, но отвечу. При -25 на холостых будет потихоньку остывать!

Cергей
24.10.2011, 10:52
При -25 на холостых будет потихоньку остывать!
Соглашусь с Вами, если не пришпоривать то будет остывать!

Снежинка
26.10.2011, 13:13
На самом деле в инструкции по эксплуатации полно субъективизма и можно пытаться играть на этом. Что значит крайне медленно греется на х/х? Проводила вынужденный эксперимент (зимой стояла на таможне на х/х при -17-20 2 часа 15 минут) - двигатель неуклонно остывает, указатель температуры ОЖ падает до 0. Вывод - на х/х он не крайне медленно прогревается а не греется вообще (или я что-то не так понимаю?). А при движении? у нас не Москва, расстояния поменьше будут, основной маршрут работа-дом-работа, в каждую сторону 6 км. Даже без пробок на скорости около 50-60 км/ч Йети не прогревается сам и соответственно не греет. Сейчас пытаюсь договориться с экспертами, чтобы провести тестовые поездки в различных режимах и при различной температуре, и соответственно документально зафиксировать время прогрева двигателя и салона авто, а потом уже будут думать о претензии. Однозначно надо бить на недостоверную информацию о товаре плюс несоответствие заявленным характеристикам.

rx3avs
26.10.2011, 16:11
плюс несоответствие заявленным характеристикам.
С этого места можно поподробнее.

Васаби
26.10.2011, 17:17
rx3avs, то что двигатель , при остановке ,не сохраняет температуру при не достаточном( с его точки зрения :bm:) прогреве за 5-6км пути, с моей точки зрения, может быть тем самым несоответствием.

rx3avs
26.10.2011, 17:44
Васаби,
с моей точки зрения, может быть тем самым несоответствием.
С Вашей?

Васаби
26.10.2011, 18:04
rx3avs, с моей, как потребителя. Это возвращаясь к разговору, при недостаточном прогреве ОЖ, что "правильней" греть двигатель или себя.

rx3avs
26.10.2011, 18:31
Васаби, Против законов физики не пойти в любом случае. И любой здравомыслящий человек не будет предъявлять претензии например к тому, что например на улице в январе не жарко, и приехав на дачу отпразновать новый год, придётся какое то время потратить на прогрев помещения и не факт, что при достижении комфортной температуры удасться улечься тёплую кровать.

У сына полоседан, на приборке вообще нет указателя температуры, но это не означает что производитель хочет скрыть истинную рабочую температуру от потребителя. на Фабии тоже и на ситиго не будет. Это к чему?

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=68&pictureid=748

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=68&pictureid=747

В нашем случае я не нашёл ни в одной инструкции на наш автомобиль, что рабочая температура должна быть 90 градусов, кроме этого:

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=68&pictureid=746

как видите цифр нет.

vitnet
26.10.2011, 21:30
Честно говоря я не пойму вас, а когда вы покупали, думали, что именно в вашей машине будет тепло?
Не ужели Вы (те кто мерзнут) покупали машину не читая ни один из форумов или обзоры журналистов?! На всех форумах и в некоторых журналах прямым текстом написано: Еть с двигателем 1.2 весьма прохладный агрегат.
И уж тем более на расстояниях 5-6км. За это расстояние стрелка только до 90 гр. доходит. В этом я убедился когда ездил 10 дней в тестовой машине без ППП в -18С. И видео ведь народу выложил. Руки, ноги действительно окончательно замерзают к концу поездки.
А теперь вы хотите писать претензии. Уже и коллективное письмо писали на этом форуме, благодаря чему (во всяком случае, в это хочется верить), РТС теперь с какой-то там недели будет идти в базе.
Так что вместо претензии, поднакопите чуть-чуть и установите у дилера РТС, ну или поднакопите побольше и установите ППП.
P.S.
Раньше у меня была Honda Fit с двигателем 1.3 с сигнализацией с автозапуском. И на панели также не было указателя температуры, только индикатор холодный/перегрев. Так вот в когда на улице было ниже -25 и вентилятор в салоне на двойке, то лампочка, сигнализирующая о том, что двигатель холодный, не гасла, даже после 20 минут прогрева на холостых.

Cергей
26.10.2011, 23:09
Не ужели Вы (те кто мерзнут) покупали машину не читая ни один из форумов или обзоры журналистов?!
Я не мёрзну, но я действительно не читал ни обзоров ни форумов! Я и об этом форуме узнал после покупки авто!
А теперь вы хотите писать претензии.
Если человек хочет чего добиться для себя, почему бы ему не помочь! Реальность он и так видит! Вы были готовы к такому повороту, юзая предыдущую машину, а люди (и я в том числе), даже не подозревали, что работающий двигатель может не греется!
Здесь (на форуме) тусуются люди объединённые (пока) только наличием одинакового авто! И ощущать поддержку одноклубников приятно! Конструктивные советы, грамотные оппоненты, помогают и подсказывают как улучшить существование и как бороться с непредвиденными обстоятельствами! Поэтому те кто засовывают палки в колеса, тем кто хоть как то пытается выйти из создавшейся ситуации мне не симпатичны!
rx3avs Вы же прекрасно понимаете о чём идет речь! И если Ваши реплики подталкивают Ваших одноклубников к правильным действиям, то респект и уважуха! А если это просто ёрнические высказывания типа " Вы все в го-не, один я в белом!" то нереспект и неуважуха!
орфографию не проверяю, а то удалю всё на фиг! ИМХО

rx3avs
26.10.2011, 23:25
Cергей, Я прекрасно понимаю о чём идёт речь, кроме некоторых моментов связанных с обыкновенной технической неграмотностью. Никогда не вставляю ржавые гвозди в вопросы типа "у меня вот так, правильно это или нет и что можно предпринять?", и обязательно отвечу на такое утверждение:" Стою на светофоре, курю, окно открыто, на улице минус 20, в машине дубак, давайте наедем на ВАГ".

^1nnm
26.10.2011, 23:39
rx3avs, считаю что Вы все же излишне защищаете ВАГ
напоминаю, о всех недоработках (пусть даже таких сложно предъявляемых) отвечает производитель!
Производитель должен был продумать этот момент при проектировке 1.2, разослали бы представителям инфу чтобы предлагали ставить РТС (который большинство ОД и сейчас не могут поставить), так нет...Для всех проблема холода стала удивлением.
И поверьте, у всех "недостающих тепла" при покупке следующего авто возникнет вопрос доверия ВАГу и их творениям (у меня так точно)
мой личный опыт: русские машины - не сталкивался с проблемой холодрыги, мазды - нет таких проблем, форды - отличные теплые машины, шкода - ....

rx3avs
26.10.2011, 23:53
Или вот пример по памяти, человек пишет в теме "что не нравится в машине." В мороз при открытии двери багажника (представляете какого она размера) очень быстро выстуживется салон (это типа претензия). Вот как можно реагировать на такое заявление? Думаю именно Вы Cергей, не упустили бы возможности ответить и по крепче.

добавлено через 10 минут
Производитель должен был продумать этот момент при проектировке 1.2,
Производитель продумал этот момент изначально в виде опционального ППП.

Васаби
27.10.2011, 00:20
rx3avs, из вышесказанного( пост 282) можно сделать вывод, что я, как потребитель, могу использовать автомобиль с не прогретым двигателем, не опасаясь каких то тяжелых последствий для него( двигателя) Я очень надеюсь, что это так, так как никакого другого варианта, по сути , просто нет.
Честно говоря я не пойму вас, а когда вы покупали, думали, что именно в вашей машине будет тепло?
Я не думала что будет остывать в пробках Да и вообще, печка, в принципе оставляет желать лучшего. Вы не забывайте о том, что те у кого машине год и более не имели такого кол-ва информации как те, кто выбирает и заказывает сейчас.На форуме о том что как то холодно стали писать поздней осенью прошлого года, у многих машина к тому времени либо уже была, либо была заказана и изменения ( в виде ППП или лобового) внести было не возможно. Если я не ошибаюсь , то Вы заказали ППП именно после отзывов про холод у "первопроходцев"
Так что вместо претензии, поднакопите чуть-чуть и установите у дилера РТС, ну или поднакопите побольше и установите ППП.
P.S.
Дилер в Москве ставит ( ставит ли?) РТС дороже 30тыс, ППП-70тыс . Вообще то это не три копейки, это во-первых, а во-вторых РТС столько не стоит, в принципе.
И потом , установка -это установка, а претензия-это претензия;одно другого не исключает.
Не ужели Вы (те кто мерзнут) покупали машину не читая ни один из форумов или обзоры журналистов?!
Я как потенциальный покупатель, приходя в салон должна( теоретически) получить полную информацию о товаре, а не выискивать негатив в журналах и на форумах.
Вообщем проблему холода, видимо, каждому придется решать самостоятельно, в этом смысле Stask просто молодец.:smile:

Cергей
27.10.2011, 00:41
некоторых моментов связанных с обыкновенной технической неграмотностью.
Замечено, мерзнут то, девушки (женщины), они нисколько не виноваты в своей технической неосведомленности! Вы бывали добрее к ним! А не так :fiii:

rx3avs
27.10.2011, 00:46
rx3avs, из вышесказанного( пост 282) можно сделать вывод, что я, как потребитель, могу использовать автомобиль с не прогретым двигателем, не опасаясь каких то тяжелых последствий для него( двигателя
Можете и в мануале всё это прописано.

добавлено через 4 минуты
Замечено, мерзнут то, девушки (женщины), они нисколько не виноваты в своей технической неосведомленности!
Это совершенно не значит, что в неумении управлять отопителем виноват производитель.

Михалыч
27.10.2011, 07:44
rx3avs, как можно неуметь управлять отопителем если он не дает воздуха с нужной температурой?
т.к. мотор либо не прогрелся, либо вообще не нагревается (при сильных морозах с заиндевевшим лобовым стеклом изнутри от дыхания я не могу передвигаться)

Снежинка
27.10.2011, 10:48
rx3avs, как минимум несоответствие в том, что заявление производителя ""крайне медленно греется на х/х" по факту означает - на х/х не греется совсем, а при нагретом остывает. Доказать это экспериментальным путем несложно.

добавлено через 9 минут
vitnet, напомните уважаемый когда вы купили сей агрегат. А я ВАм скажу, что я его покупала одной из первых, когда ни тебе тестовых поездок на 1,2 (1,8 пожалуйста), летом, когда жара 30 гр. не сильно прочувствуешь особенности отопителя да плюс все эти статейки про 1,2 пошли тоже гораздо позже. Более того, сами дилеры, продающие машинки тоже не догадывались по началу о таком казусе, так что не надо строить из себя сильно умного и начитанного йетивода. Мне все равно есть датчик уровня прогрева или нет, вопрос не в этом, а в том, что мне реально холодно, и в других моих машинах такого не было.

Александр888
27.10.2011, 11:25
ради справедливости замечу, что при -20 градусов, во всех моих машинах тоже очень холодно. Пока они там нагреются/прогреются, я уже на работе.
Правда по 3 часа на холостых при -20 стоять не приходилось. Надеюсь и на Етике не придётся.

Я тоже новенький в вопросе обогрева Ети. :smile: :smile: :smile:

Cергей
27.10.2011, 11:30
при -20 градусов, во всех моих машинах тоже очень холодно
Согласен, зимой вообще холодно, но я не устраивал танцев с бубном, тупо ходил вокруг машины и ждал пока стекло оттает. А на моём Ёжике, хоть умри, оно не оттаивает! А на холод в машине мне плевать с высокой колокольни!

Александр888
27.10.2011, 11:35
А на моём Ёжике, хоть умри, оно не оттаивает!
Моё ИМХО есть такое ещё :smile:, я уже говорил правда. :smile:
На мой взгляд, скорость обдува печки на 1 скорости, как минимум в два раза выше, чем на всех моих машинах.
Мне кажется при еле тёплом радиаторе это очень важно.
Одно дело на стекло дует чуть тёплый воздух на первой скорости, другое дело - он всегда холодный, так как сам же и охлаждает этот еле тёплый радиатор.

Cергей
27.10.2011, 11:38
В этом году заткну задние воздуховоды!

Михалыч
27.10.2011, 11:40
В этом году заткну задние воздуховоды!
а смысл? уж лучше заблокировать воздуховод в ноги переднему пассажиру, если ездите один, в сильные морозы частично помогало

Cергей
27.10.2011, 11:43
а смысл?
У меня сзади никто не ездит! А поток увеличится!

Александр888
27.10.2011, 11:54
мне мысль пришла тока что :smile::smile:

закрыть на половину радиатор печки картонкой.
Т.е. одна половина будет охлаждаться воздушным потоком, а вторая половинка радиатора будет подогревать первую.
О кака мысль. :smile::smile::smile:

EPLLI
27.10.2011, 11:57
Александр888, Так а с какой целью охлаждение то? Если закрывать то целиком (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=900) ИМХО

Cергей
27.10.2011, 11:58
О кака мысль.
Да хоть весь его закройте, греться начнет в движении!

Александр888
27.10.2011, 12:01
EPLLI, я про радиатор печки, а не двигателя. :smile:

Радиатор двигателя тоже закрывать надо обязательно.

добавлено через 1 минуту
Да хоть весь его закройте, греться начнет в движении!


Моё предположение о плохом отогреве стекла базируется не на плохом прогреве мотора 1,2
а на быстром охлаждении радиатора печки из-за высокой скорости обдува на 1 скорости.


хотя понимаю, что версия не очень реальная :smile::smile::smile:

EPLLI
27.10.2011, 12:02
EPLLI, я про радиатор печки, а не двигателя. :smile:


Понял! Торможу:wink::bm:

Михалыч
27.10.2011, 12:05
EPLLI, я про радиатор печки, а не двигателя. :smile:

Радиатор двигателя тоже закрывать надо обязательно.

добавлено через 1 минуту

Моё предположение о плохом отогреве стекла базируется не на плохом прогреве мотора 1,2
а на быстром охлаждении радиатора печки из-за высокой скорости обдува на 1 скорости.


хотя понимаю, что версия не очень реальная :smile::smile::smile:

включаем рециркуляцию - получаем двойной эффект: греем теплом от водителя воздух - а значит и радиатор отопителя, не выстужаем уличным воздухом тепло радиатора - а значит способствуем прогреву двигателя. Проблема почти решена)))))

Александр888
27.10.2011, 12:09
включаем рециркуляцию - получаем двойной эффект: греем теплом от водителя воздух - а значит и радиатор отопителя, не выстужаем уличным воздухом тепло радиатора - а значит способствуем прогреву двигателя.

верно, но при -20 холодный воздух при рециркуляции, будет холодным очень долго. Всё же -20.

Без обдува вообще радиатор печки нагревается, но сразу остывает при включении 1 скорости, т.к. она очень сильно дует на мой взгляд.
Картонка перед печкой радиатора может и решит немного проблему.
Правда выглядит немного смешно как то. :smile: картонка перед радиатором печки :smile::smile::smile:

Cергей
27.10.2011, 12:14
радиатор печки нагревается
За счет чего? ОЖ холодная!

Александр888
27.10.2011, 12:16
За счет чего? ОЖ холодная!

вот этого я не знаю, если так то и вопроса нет.

Но на Фабии 1,2 - ТРИ ЦИЛИНДРА претензий к печке у меня особых не было.

EPLLI
27.10.2011, 12:17
Но на Фабии 1,2 - ТРИ ЦИЛИНДРА претензий к печке у меня особых не было.
Во-во, такая же ерунда:bk:

Никанор
27.10.2011, 12:18
верно, но при -20 холодный воздух при рециркуляции, будет холодным очень долго. Всё же -20.

Без обдува вообще радиатор печки нагревается, но сразу остывает при включении 1 скорости, т.к. она очень сильно дует на мой взгляд.
Картонка перед печкой радиатора может и решит немного проблему.
Правда выглядит немного смешно как то. :smile: картонка перед радиатором печки :smile::smile::smile:

Раньше на советских машинах были такие жалюзи, правда перед радиатором двигателя. Регулировались ручкой с тросиком из салона. Можно такие сделать в Йети - и перед двигателем и перед печкой.

abbat
27.10.2011, 12:18
vitnet, напомните уважаемый когда вы купили сей агрегат. А я ВАм скажу, что я его покупала одной из первых, когда ни тебе тестовых поездок на 1,2 (1,8 пожалуйста), летом, когда жара 30 гр. не сильно прочувствуешь особенности отопителя да плюс все эти статейки про 1,2 пошли тоже гораздо позже. Более того, сами дилеры, продающие машинки тоже не догадывались по началу о таком казусе, так что не надо строить из себя сильно умного и начитанного йетивода. Мне все равно есть датчик уровня прогрева или нет, вопрос не в этом, а в том, что мне реально холодно, и в других моих машинах такого не было.

ЗР №4 2010г. Тест Йети в зимних условиях с графиками прогрева салона. Конкретно подчёркнуто, что машина не греется на х.х. Не думаю, что Вы покупали машину раньше этой статьи. А покупать в наше время сложную технику (не только авто), не собрав о ней полной информации, это даже не лотерея, а безрассудство. ИМХО

Cергей
27.10.2011, 12:20
Во-во, такая же ерунда
Это не ерунда, а счастье!

Михалыч
27.10.2011, 12:21
Раньше на советских машинах были такие жалюзи, правда перед радиатором двигателя. Регулировались ручкой с тросиком из салона. Можно такие сделать в Йети - и перед двигателем и перед печкой.

я ездил неделю с полностью заклееной "мордой" - прогреву ощутимо не помогает! и это при температурах +2 ... +6

Cергей
27.10.2011, 12:22
а безрассудство.
Согласен, но так жить несколько веселее!

Никанор
27.10.2011, 12:23
я ездил неделю с полностью заклееной "мордой" - прогреву ощутимо не помогает! и это при температурах +2 ... +6

Вроде на форуме писали, что специальные заглушки на решетку радиатора здорово помогают.

EPLLI
27.10.2011, 12:27
Раньше на советских машинах были такие жалюзи, правда перед радиатором двигателя. Регулировались ручкой с тросиком из салона. Можно такие сделать в Йети - и перед двигателем и перед печкой.
Говорили уже об этом здесь (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=32894&postcount=24)
Можно такие сделать в Йети
Каким образом???:wink:

Михалыч
27.10.2011, 12:28
Вроде на форуме писали, что специальные заглушки на решетку радиатора здорово помогают.

заглушки, пленка - какая разница? главное не дать набегающему воздуху охлаждать радиатор, мотор

Cергей
27.10.2011, 12:29
Каким образом???
Мысль человеческую ни что не остановит, даже разум!

Михалыч
27.10.2011, 12:29
EPLLI, я создавал тему (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=1250&highlight=%E6%E0%EB%FE%E7%E8) - никто не поддержал

Никанор
27.10.2011, 12:31
Каким образом???:wink:

Вообще-то это была конечно шутка.

EPLLI
27.10.2011, 12:51
Михалыч, Чой-то я "прохлопал" эту тему в апреле:az: Буду иметь в виду:bk:

Снежинка
27.10.2011, 13:08
rx3avs, ну прям как не почитаешь Ваши посты - красота да лепота: ни тебе проблем с троением двигуна, печка супер, да и расхода такого маленького ни у кого нет, а мы все здесь неучи, технические неграмотные и вдобавок привередливые. Где-то это я уже слышала? Ах да, вероятно Вы засланный казачок от Шкоды.

rx3avs
27.10.2011, 14:44
Всем привет!
(при сильных морозах с заиндевевшим лобовым стеклом изнутри от дыхания я не могу передвигаться)
Михалыч, Доводилось такое испытать на Йети? Морозов таких ещё не было.
rx3avs, как минимум несоответствие в том, что заявление производителя ""крайне медленно греется на х/х" по факту означает - на х/х не греется совсем, а при нагретом остывает. Доказать это экспериментальным путем несложно.
Это как, опустив палец в расширительный бачёк и сказать, вот видите? холодный! На деле будет по другому. Будет подключен диагностический прибор именуемый "ВАСЕЙ" на которм будут видны цифровые значения температуы воздуха в воздужоводе и Ож. На это конечно можно ответить что мол прибор плохой и не работает и на палец точнее, но этими данными будет апеллировать производитель.
ради справедливости замечу, что при -20 градусов, во всех моих машинах тоже очень холодно. Пока они там нагреются/прогреются, я уже на работе.
Правда по 3 часа на холостых при -20 стоять не приходилось.
Мне довелось 4 часа стоять ночью на МКАДе в -20. Даже намёка на остывание небыло.
На мой взгляд, скорость обдува печки на 1 скорости, как минимум в два раза выше, чем на всех моих машинах.
Мне кажется при еле тёплом радиаторе это очень важно.
Одно дело на стекло дует чуть тёплый воздух на первой скорости, другое дело - он всегда холодный, так как сам же и охлаждает этот еле тёплый радиатор.
Плюс стопятьсот, медленно, но верно.
Михалыч, Это про умение пользоваться отопителем в экстримальных для автомобиля условиях.
включаем рециркуляцию - получаем двойной эффект: греем теплом от водителя воздух - а значит и радиатор отопителя, не выстужаем уличным воздухом тепло радиатора - а значит способствуем прогреву двигателя. Проблема почти решена)))))
Не забывайте ещё и влажным от ковров и ног зимой, сответственно получите запотевание стёкол, ну физику наверное не нужно.
Но на Фабии 1,2 - ТРИ ЦИЛИНДРА претензий к печке у меня особых не было.

Во-во, такая же ерунда
КПД двигателя гораздо меньше, соответственно больше ненужного тепла(для мотора)
Ах да, вероятно Вы засланный казачок от Шкоды.
Не вижу сильных причин для волнений и недовольств в силу обыкновенного поведения автомобиля в тех или иных условиях эксплуатации

добавлено через 21 минуту
rx3avs, ну прям как не почитаешь Ваши посты - красота да лепота: ни тебе проблем с троением двигуна, печка супер, да и расхода такого маленького ни у кого нет
Троений действительно нет, печка не супер, но и не "ужас", расход это как пожелаю. Что тут такого кривого? :bk:

Снежинка
27.10.2011, 14:50
Михалыч, Доводилось такое испытать на Йети? Морозов таких ещё не было.
Да вроде как прошлой зимой жары не наблюдалось...
Мне довелось 4 часа стоять ночью на МКАДе в -20. Даже намёка на остывание небыло.
Прям вот интересно, у всех (ну кроме Вас разумеется) при длительной стоянке на х/х остывает, а у Вас Сахара. То ли у нас массовые галлюцинации, то ли Вам авто по спецзаказу собрано. Лишний раз подтверждаете-засланный ВЫ, как есть.

добавлено через 2 минуты
печка не супер, но и не "ужас",
Где же тогда по Вашему мнению печка ""ужас"? Видела (не только со стороны на дороге) довольно много авто разных производителей, дорогих и дешевых (дешевле и менее навороченных чем Йети), но его Печка однозначно хуже всех.

rx3avs
27.10.2011, 14:51
Да вроде как прошлой зимой жары не наблюдалось...
Это у Вас, а у Михалычя это первая зима, к тому и вопрос.
у всех (ну кроме Вас разумеется)
Не у всех!!!

Снежинка
27.10.2011, 14:52
Не у всех!!!
Убедительно...

Васаби
27.10.2011, 14:52
Мне довелось 4 часа стоять ночью на МКАДе в -20. Даже намёка на остывание небыло.
Вы забыли добавить , что до МКАДа ,скорей всего ,минут 30 ( как минимум) Вы двигались, т. е. ОЖ имела t-90гр. в течении какого то времени.
По поводу умения управлять отопителем -это улыбнуло.:smile: В идеале, отопитель нужно включить и забыть про него, когда жарко выключить. У нас нужно" шаманить "все время, направление потока менять , чтобы ноги не мерзли , стекла не запотевали( боковые), вообщем устраивать танцы с бубном, как говорит Сергей
Я , по прежнему считаю, что автозапуск частично бы решил проблему, потому что до -10 за 15 мин на XX частично двигатель прогревается, точно. Но Вы не велели его ставить, поэтому я не буду...Осталась теперь только надежда на теплую зиму.
Как вариант ( не шутка) можно еще картонку , большую, ставить между сиденьями, чтобы "теплый" :bm: воздух назад не шел, первое время. Правда это может быть актуально только для тех кто сзади никого не возит, и потом как это быдет смотреться со-стороны, я представляю.:biggrin:

Крит
27.10.2011, 14:54
Снежинка, Дело не в печке, а в теплоотдаче двигателя. На прогретой машине мотор зимой не остывает даже в пробках т.к.. ХХ сменяется нагрузкой.

Снежинка
27.10.2011, 14:57
можно еще картонку , большую, ставить между сиденьями, чтобы "теплый" воздух назад не шел, первое время.
да проще уж все ненужные воздуховоды "заделать", чтоб потерь меньше было. и вообще смешно, как мне кажется, то, что мы вообще вынуждены обсуждать эту тему. Лично все мои знакомые со смеху умирают и спрашивают, чего я собственно так рвалась за эти Йети. Хотя да виновата, название надо было читать, Снежный человек теплым быть не может по определению...

rx3avs
27.10.2011, 14:59
Видела (не только со стороны на дороге) довольно много авто разных производителей, дорогих и дешевых
Убедительно! Пожалуйста перечислите.
но его Печка однозначно хуже всех.
В Оке например просто невозможно нагреть салон по причине невозможности его удержания. В Матизе очень нужно постараться это сделать, не смотря на миниатюрные размеры салона.

Снежинка
27.10.2011, 15:01
На прогретой машине мотор зимой не остывает даже в пробках т.к.. ХХ сменяется нагрузкой.
У меня прогретый на х/х остывает, не знаю уж отчего это зависит. И судя по отзывам не у меня одной. Нет конечно за 10-20 минут стоянки инеем я не покроюсь, но не дай Бог где встать наподольше...

добавлено через 39 секунд
Пожалуйста перечислите. Посмотрите на ближайшую автомагистраль.

добавлено через 1 минуту
В Оке например просто невозможно нагреть салон по причине невозможности его удержания. В Матизе очень нужно постараться это сделать, не смотря на миниатюрные размеры салона.

Самому не смешно сравнивать их и Йети. Согласна, зимой на велосипеде тоже не айс.

rx3avs
27.10.2011, 15:05
Посмотрите на ближайшую автомагистраль.
Опять не убедительно. Расскажие чем Вы владели и тогда сравним "за и против".

добавлено через 47 секунд
зимой на велосипеде тоже не айс.
И тем не менее и зимой на шипах езжу.

Cергей
27.10.2011, 15:13
и зимой на шипах езжу
Интересно а ролики шипуют для зимы!

rx3avs
27.10.2011, 15:21
Не у всех!!!

Убедительно...
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=789. Теперь убедительно?

добавлено через 1 минуту
Интересно а ролики шипуют для зимы!
Вместо роликов для зимы производят всевозможные лыжи :bk::bm:

EPLLI
27.10.2011, 15:21
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=789. Теперь убедительно?


Убийственный аргумент!:az: ИМХО

Жалко только не видно, кому жарко... Надо было голосовалку с просмотром проголосовавших делать:bk:

Снежинка
27.10.2011, 15:26
Теперь убедительно?
Не убедительно, читайте по русски ""если прогреешь, то жарко", а мы как раз про проблемы прогрева тут и говорим, напоминаю, если Вы выходили...
И вообще, о чем вести речь когда сам производитель признал косяк и начал устанавливать РТС в базе, наверное потому что много таких как rx3avs, у которых проблем нет ни в чем.

добавлено через 1 минуту
Убийственный аргумент! ИМХО

Жалко только не видно, кому жарко... Надо было голосовалку с просмотром проголосовавших делать
__________________
Аналогично 100%

rx3avs
27.10.2011, 15:56
о чем вести речь когда сам производитель признал косяк и начал устанавливать РТС в базе
Где признал? Где в базе?
Не убедительно, читайте по русски ""если прогреешь, то жарко",
Я тоже не понимаю зачем автор поставил так вопрос. Наверное было бы грамотнее озвучить проще: "Обогрев в машине нормальный, меня не напрягает". Но так, как из трёх пунктов два одинаковых, то приходится выбирать из имеющегося.

добавлено через 3 минуты
Снежинка, Так где Ваш убийственный аргумент про жаркую машину с стосильным двигателем и расходом до десятки, и соразмерным салоном и клиренсом?

добавлено через 18 минут
Убийственный аргумент! ИМХО
Что тоже мёрзешь что ли?

Cергей
27.10.2011, 16:09
всевозможные лыжи
Ну у Вас же велик шипованный, вот я подумал о зимних роликах!

EPLLI
27.10.2011, 16:10
Что тоже мёрзешь что ли?
Пока нет:wink:
Наоборот, поддерживаю тебя:az:

Stanislavus
27.10.2011, 16:12
В идеале, отопитель нужно включить и забыть про него
Ни на какой машине у меня такого не было. Всегда приходилось "шаманить"...
Когда машина хорошая, надо же хоть к чему-нибудь придраться... :ax:

Cергей
27.10.2011, 16:13
Пока нет
Так и я не мерзну, у меня лобовое мёрзнет. У Вас то на нем обогрев стоит! Сытый голодного не разумеет! нар. мудр.

Stanislavus
27.10.2011, 16:16
Надо было голосовалку с просмотром проголосовавших делать
А потом поймать их на морозе, раздеть и приговаривать: ах жарко тебе, да, а сейчас тоже жарко? :evel: :biggrin:

EPLLI
27.10.2011, 16:23
Cергей, Ты, как Каддафи на аватарку повесил посуровел:wink: Мы теперь на "Вы"?:bm: Или Вы - это я и rx3avs?:bk:
Тада - да:bm:

Cергей
27.10.2011, 16:28
Тада - да
ДА!!! и ещё 10 букав.

добавлено через 3 минуты
Каддафи на аватарку
Уберу дней через 40, когда с курортов вернусь!

Снежинка
27.10.2011, 16:50
да, смотрю кому-то тяжело во всеуслышание сознаться, что у его авто есть проблемы. Ну допускаю, что мужики (если именно таковые скрываются за никами) жаркие, но вот попробуйте посадить своих маленьких ребятишек и жен в холодную непрогретую машинку и минут через 15 толкания по пробкам спросите как им там, думаю ответ будет не столь жизнерадостный как у Вас. Показатель качества и стабильности того или иного предмета, когда он устраивает большинство, а не отдельных "морозостойких" личностей.

Cергей
27.10.2011, 16:52
Снежинка, не рвите сердце! Они бесчувственные!

Крит
27.10.2011, 16:55
Снежинка, Я второй год уговариваю поставить Вебасто, мне семья отвечает не надо и так тепло, мы не на севере, а 10 мин потерпим. Если у вас маленький ребенок и короткие поездки то лучше поставить подогреватель.

Cергей
27.10.2011, 16:58
Я второй год уговариваю поставить Вебасто
Вам самому интересно, позвонил в машину сказал "тепло", и доволен как слон!

Васаби
27.10.2011, 17:04
Ни на какой машине у меня такого не было
"Огласите весь список , пожалуйста!" ( цитата):bm:

Крит
27.10.2011, 17:07
Cергей, В том то и дело - ревность! Мне тепло, а ей в общественный транспорт.

rx3avs
27.10.2011, 18:40
Показатель качества и стабильности того или иного предмета, когда он устраивает большинство
А нас таких пока большинство, Вы не заметили? А недовольных тем или иным так называемым " траблом" пока мало. Можно сказать единицы по сравнению с тем количеством машин которые уже проданы и продаются каждодневно. Пример простой, вот сколько человек сейчас закидали меня помидорами и сколько прочитали и не ответили?

добавлено через 17 минут
попробуйте посадить своих маленьких ребятишек и жен в холодную непрогретую машинку и минут через 15 толкания по пробкам спросите как им там, думаю ответ будет не столь жизнерадостный как у Вас.
Ну детям вообще пофиг, их отмороженных с улицы домой не затащщишь. Ну а жены у нас есть надеюсь Вы в этом не сомневаетесь. Предлагаю устороить опрос ещё раз, но более корректно, например:
1. В машине дубак УЖОС.
2. Не жарко
3. Не холодно
4. На счёт прогрева и отопления вообще не парюсь. В эту тему не захожу.

Васаби
27.10.2011, 18:48
А недовольных тем или иным так называемым " траблом" пока мало.
Истинное кол-во недовольных, т. е. замерзающих, можно было бы определить если бы Шкода ( ну ВДРУГ! :bm: ) решила бы установить РТС на уже проданные машины .
1. В машине дубак УЖОС.
Не ужас, в просто "холодно" , для наших условий эксплуатации. А там где всю зиму -25 и ниже , вот там УЖАС!

rx3avs
27.10.2011, 18:51
А там где всю зиму -25 и ниже , вот там УЖАС!
А в других автомобилях в том регионе не УЖАС? А предпусковой не для тех регионов?

Dok
27.10.2011, 19:38
А в других автомобилях в том регионе не УЖАС? А предпусковой не для тех регионов?

Как представитель "того" региона, официально заявляю - в других автомобилях тоже ужас. Но он сглаживается программируемым автозапуском. На холостом ходу др. автомобили прогревают салон и оттаивают лобовое за 15-20 мин. У нас это дело в каждой второй машине настроено.
Для Йети такое не прокатит, на холостых не согреешь

ЗЫ. Если б не проблема оттаивания лобового - не вижу разницы от других авто. В движении Йети греется также как мой предыдущий форд.

rx3avs
27.10.2011, 19:53
решила бы установить РТС на уже проданные машины .
1,Да нахаляву и я поставил бы, даже если не нужно.
2.Нет пока автомобилей с РТС (кроме дизеля).

Stanislavus
27.10.2011, 21:36
"Огласите весь список , пожалуйста!"
Пожалуйста: http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=73247&postcount=92

Andrey
27.10.2011, 22:42
ЗР №4 2010г. Тест Йети в зимних условиях с графиками прогрева салона. Конкретно подчёркнуто, что машина не греется на х.х. Не думаю, что Вы покупали машину раньше этой статьи. А покупать в наше время сложную технику (не только авто), не собрав о ней полной информации, это даже не лотерея, а безрассудство. ИМХО
Когда вышел этот номер ЗР я уже катался на Йети. Это мой шестой авто в жизни, и такого дебилизма с прогревом я ещё не встречал! И что же, теперь меня надо называть безрассудным? А может всё же безрассудны те, кто догадался предлагать в России авто с таким двиглом?!:an:

rx3avs
27.10.2011, 23:08
А может всё же безрассудны те, кто догадался предлагать в России авто с таким двиглом?!

Andrey, Не надо переваливать с больной головы на здоровую. Приобретение автомобиля сегодня предусматривает определённую подготовку человека, который это делает и если Вы заметили, даже в мануале по эксплуатации просто отсутствуют некоторые рекомендации по управлению и настройкам. Произврдитель изначально предлагает и обогрев стекла и предпусковой, просто жаба душит переплачивать за то, без чего в принципе можно обойтись. Называйте вещи своими именами, тем более имея опыт по шести автомобилям, Вы не могли не предполагать, что лобовое будет замерзать. Я заказывал автомобиль летом 2010 года когда ещё не было практики зимней эксплуатации и на эту опцию(обогрев лобового)не пожадничал, вот и вся разница. А кто Вам мешал? В таких случаях говорят нечего на зеркало пенять. Прошу не воспринимать как оскорбление.

Cергей
27.10.2011, 23:19
А кто Вам мешал?
Да никто не мешал, просто уже готовую брал из салона! При покупке спрашивал о возможности доп. установки стекла, сказали невозможно! Но ведь и до этого у меня такого стекла не было, и проблем таких не было!
Так что на счет больной головы Вы не правы!

rx3avs
27.10.2011, 23:29
Есть и другая сторона медали по этому вопросу, но на нашем авто она пока не всплывала. Это трещина у основания лобового от слишком горячего обдува.

добавлено через 4 минуты
Но ведь и до этого у меня такого стекла не было, и проблем таких не было!
Ну да и в общественном автобусе Вы никогда не ездили.

Cергей
27.10.2011, 23:33
и в общественном автобусе
Уже лет 15 не ездил, метро, реже такси. Уж поверьте на слово!

rx3avs
27.10.2011, 23:34
Cергей, В Вашем случае проблемка местного значения длинной в километр решаетсяочень просто, только вот решать Вы её не хотите.

Cергей
27.10.2011, 23:35
решаетсяочень просто
Подскажите!

rx3avs
27.10.2011, 23:39
Уже лет 15 не ездил,
И что, даже на соседние автомобили не смотрите.

добавлено через 3 минуты
Подскажите!
Только без "десятьбукв". Думаю я ставил бы авто на исходную к дому, а потом километр пешочком это 10 минут не спеша да и полезно на ночь.

Cергей
27.10.2011, 23:54
километр пешочком
Прошлой зимой мой алгоритм был такой:
утром до метро 1 км. пешком, стоянка 100 м от метро.
вечером из метро до стоянки 100 м, оттаивание Ежа, 1 км. до дома, мин 30 на переодевание, сбор инвентаря, выход.
сажусь в не успевшую согреться, но уже успевшую остыть машину и еду 8 км. до спорткомплекса.
1,5-2 часа бассейн, баня. за это время Ёж остывает.
В остывшем Еже еду 9 км. до стоянки. Выхожу из начавшего согреваться Ежа и иду 1 км. пешком до дома.
Это ежедневный будничный ритуал.
Подскажите как бороться с замерзающим стеклом!

rx3avs
28.10.2011, 00:03
Подскажите как бороться с замерзающим стеклом!
Так стекло обмерзает после бани или до?

Cергей
28.10.2011, 00:07
вечером из метро до стоянки 100 м, оттаивание Ежа (разморозка стекла)
после бани он оттаянный!

Васаби
28.10.2011, 00:10
Приобретение автомобиля сегодня предусматривает определённую подготовку человека,
Извините, но я категорически не согласна с этим. Это вчера, покупая Ладу я должна была иметь определенную подготовку и какие никакие но все же навыки. Сегодня я, как покупатель, совершенно не обязана разбираться в тонкостях каким образом ( или за счет чего ) мне предлагается комфорт за мои собственные не малые деньги.Под комфортом, в данном случае, следует понимать , вообще, ВСЁ. Если бы в базовой комплектации не было бы печки совсем, как нет магнитолы, тогда бы я ( любой потребитель) понимала бы что я ее должна "добрать" опционно. Но она же есть! А вот то, что ее "не хватает"-это вина производителя. И вина в том, что РТС не просто нет в базе, а его еще и официально установить почти не возможно.
ps тем не менее я еще раз повторюсь, что я согласна с тем что, тот кто очень хочет , тот проблему решить может , к сожалению, цена вопроса оставляет желать лучшего.
и на эту опцию(обогрев лобового)не пожадничал,
Вы приличную сумму не пожадничали. Не забывайте, что цена вопроса не гуманная.

Andrey
28.10.2011, 00:13
Прошу не воспринимать как оскорбление.
Да нормально так поругиваемся:smile:

rx3avs
28.10.2011, 00:17
после бани он оттаянный! а
Получается после, т.к. с утра она никуда не едет. Думаю если из рациона исключить баню, то и замерзания не будет. По сему попробовать нужно оставить автомобиль с приоткрытыми на полсантиметра передними стёклами для эксперимента. Только вот если метель случится, то в салоне будет не айс, зато прозрачность гарантируется.

Andrey
28.10.2011, 00:20
Приобретение автомобиля сегодня предусматривает определённую подготовку человека, который это делает
Вы это на западе кому -нить скажите, представляю какими глазами на Вас посмотрят! Там 80летние бабушки авто покупают, и Вы ей будете твердить про правильный алгоритм прогрева? Бред! Наша всеприспособляемость- наследие совкового прошлого.

добавлено через 2 минуты
Произврдитель изначально предлагает и обогрев стекла и предпусковой, просто жаба душит переплачивать за то, без чего в принципе можно обойтись
По себе о людях не судят! Я авто заказывал в феврале 2010-го. Обогрев лобового тогда ещё никто и не предлагал.

rx3avs
28.10.2011, 00:21
Не забывайте, что цена вопроса не гуманная.
Это цена за место проживания. Понимаете в Сочи оно точно не нужно.

Andrey
28.10.2011, 00:23
Называйте вещи своими именами, тем более имея опыт по шести автомобилям, Вы не могли не предполагать, что лобовое будет замерзать.
Впрочем проблемы с лобовым у меня собственно и нет. В гараже машинка хранится, с открытыми стёклами. Просто дети мои замерзают, когда я их из бассеина забираю:frown::frown::frown:

rx3avs
28.10.2011, 00:34
Там 80летние бабушки авто покупают
И предпусковой был бы первым условием с их стороны.

добавлено через 3 минуты
По себе о людях не судят! Я авто заказывал в феврале 2010-го. Обогрев лобового тогда ещё никто и не предлагал.
Предпусковой был сразу, это стопятьсот.

добавлено через 1 минуту
Просто дети мои замерзают, когда я их из бассеина забираю
Вот не поверю.

добавлено через 3 минуты
Если бы в базовой комплектации не было бы печки совсем, как нет магнитолы,
Магнитолы нет только на Россию. Ни о чём не говорит?

Andrey
28.10.2011, 00:39
Вот не поверю.
Ну естественно, у Вас же Ташкент в салоне.

Васаби
28.10.2011, 00:41
Наша всеприспособляемость- наследие совкового прошлого.
+1
в феврале 2010-го. Обогрев лобового тогда ещё никто и не предлагал.
Если я правильно помню, то стал доступен с осени 10года, т. е. машина уже продавалась у нас месяцев 9, к тому времени.

добавлено через 46 секунд
Ни о чём не говорит?
О чем должно говорить?

добавлено через 1 минуту
Предпусковой был сразу, это стопятьсот.
Он стоит 44тыс!!!!

Cергей
28.10.2011, 00:45
прозрачность гарантируется
Не гарантируется! Оставлял приоткрытыми, они автоматом закрываются, но поскольку уплотнители подмерзают, стекла открываются на 1/3. К замерзшему стеклу, добавляются сугробы на сиденьях!
Я ни чего не придумываю, не Андерсен Г. Х., личный опыт!

rx3avs
28.10.2011, 00:50
Ну естественно, у Вас же Ташкент в салоне.
Не Ташкент, но жалоб не было.

добавлено через 3 минуты
О чем должно говорить?
О том самом наследии совкового прошлого.
Он стоит 44тыс!!!!
А Вы хотели за три рубля?
К замерзшему стеклу, добавляются сугробы на сиденьях!
Сдаюсь :frown:

Andrey
28.10.2011, 00:53
Сдаюсь
Ура!!! Мы его добили!:biggrin::az:

rx3avs
28.10.2011, 00:59
Ура!!! Мы его добили!
Вы его не добили и не добьёте :tongue:
А у Cергей, проблема только со стеклом, если успели обратить внимание.

Васаби
28.10.2011, 01:17
А Вы хотели за три рубля?
Я бы хотела, чтобы в базе было бы что то , что помогало прогревать салон и бороться с запотеванием стекол, будь то РТС, ППП или не важно что еще, лишь бы работало. Если при этом базовую стоимость увеличить на 44 т, то для многих цена Йети будет уже не столь привлекательной. Такое "удорожание" отпугнет часть покупателей.
О том самом наследии совкового прошлого.
Так вот мы и вернулись в разговоре к тому, с чего начали. Они на нас экономят как хотят ( я это так понимаю :bk:), поэтому совсем было бы не лишним претензию написать. А то получается очень привлекательный ценник, только вот без магнитолы и с невнятным прогревом, но если вы хотите то конечно же можете улучшить качество жизни заплатив еще 1.5-2 тыс :bm:

rx3avs
28.10.2011, 01:42
. Если при этом базовую стоимость увеличить на 44 т, то для многих цена Йети будет уже не столь привлекательной. Такое "удорожание" отпугнет часть покупателей.
Вопрос:
1.живу в Сочи.
2.на сегодняшний день на службу хожу пешком или еду на велосипеде. Всё остальное время никуда не тороплюсь. Вот зачем мне переплачивать за эти опции?
Они на нас экономят как хотят ( я это так понимаю ), поэтому совсем было бы не лишним претензию написать.
Именно по этому Вы купили Актив без магнитолы, а не экспериенс с навигатором.

Васаби
28.10.2011, 02:12
.живу в Сочи.
У нас мало кто в" сочи "живет, в % соотношении
Вот зачем мне переплачивать за эти опции?
Так Вам и не надо переплачивать. Я говорила что доп отопитель, в идеале, должен быть в базе, без увеличения стоимости для потребителя. Производитель должен оплачивать данную опцию, потому что прекрасно понимает, что печка греет не ахти , а машина продается не только в сочи, а как то в основном севернее.

Сообщение от Васаби
Они на нас экономят как хотят ( я это так понимаю ), поэтому совсем было бы не лишним претензию написать.
Именно по этому Вы купили Актив без магнитолы, а не экспериенс с навигатором.
____________
Здесь, простите я не поняла что Вы хотели сказать.
Но на всякий случай поясню, не в первый раз,что я взяла ( заключила договор) то, что было в ближайших поставках. К слову, на тот момент( июль10г) ни одной машины ( отказной или предзаказанной дилером) , включая более дорогие версии, чем у меня ,не было с ППП.
Дождемся 45 недели, узнаем правду про РТС. Если включат в базу, без увеличения стоимости-прямое доказательство того, что Шкода признает свою не правоту.

rx3avs
28.10.2011, 03:48
Я говорила что доп отопитель, в идеале, должен быть в базе, без увеличения стоимости для потребителя.

Производитель должен оплачивать данную опцию,
Какие интересные заключения. Все нам должны, кроме нас самих.
У меня другие позиции. Могу купить или не купить. Или хочу купить, но не на что. Или есть на что купить, но нечего.
Дождемся 45 недели, узнаем правду про РТС.
Не буду забегать вперёд, но не изменив цены, они прекрано понимают чего ожидать в дальнейшем. И не забывайте, что не только йети агрегатирован таким механизмом. А так же Поло, и стоит он тоже не дёшево по сравнению с полоседаном для россии. А так же Фабия скаут ещё дороже Поло.

добавлено через 9 минут
Я по сравнению с предыдущими автомобилями не понял суть проблемы. На Матизе в морозы если стекло обмерзало, приходилось по долго оттаивать. Подогрев на Йети заказывал сознательно, т.к. знал, что утром как всегда времени в обрез. На сегодняшний день наверное не стал. Съэкономил бы.

vitnet
28.10.2011, 08:09
Фуф. Ну и баталия.
Снежинка, машину я собрался покупать в июле.

Если я не ошибаюсь , то Вы заказали ППП именно после отзывов про холод у "первопроходцев"
...
И потом , установка -это установка, а претензия-это претензия;одно другого не исключает.
...
Я как потенциальный покупатель, приходя в салон должна( теоретически) получить полную информацию о товаре, а не выискивать негатив в журналах и на форумах.

Вообщем проблему холода, видимо, каждому придется решать самостоятельно, в этом смысле Stask просто молодец.:smile:
1. Совершенно верно и спасибо авторевью, КЛАШу(где я создал соответствующую тему: http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=30&t=62167) и вообще всем первопроходцам.
Благодаря вам я у меня не было ни каких сомнений, что необходимо заказать ППП. О webasto мечтал я еще 10 лет назад когда заводил замерзшую ВАЗ2109, а тут с завода да еще и с управлением с БК.

2. Согласен. Даже если от этой претензии ничего не изменится для него самого заявителя, то производитель задумается над базовой комплектацией для России. Но в тоже время я согласен с rx3avs, с тем, что климатических зон у нас много и в Краснодаре ППП в базе не нужен, но РТС не помешал бы.

3. В том то и дело, что вы потенциальный покупатель, и конечно же вам продавец максимально возможно рекламирует достоинства и скрывает (принижает) недостатки.

4. Согласен. Тут надо смотреть настолько не устраивает машина в целом и либо модернизация отопления, либо продавать и покупать, то, что будет быстрее прогреваться.

У нас же в сибири, как и написал Dok, самый дешевый вариант решения проблемы холодного двигателя это сигнализация с автозапуском, но плата за него конский расход бензина. Даже у меня на Honda Fit 1.3 средний расход доходил до 20л. на 100км, а у тех у кого 3 литра и более зимний расход с учетом прогрева доходит до 50л.
Меня ещё при выборе авто в салоне предупредили, что конечно мы ставим сигнализации с автозапуском, но возможна проблема перемерзания выхлопной трубы, да и вообще европейцы плохо греются на холостых.

Cергей
28.10.2011, 09:55
Ура!!! Мы его добили!
Хотелось бы добить проблему!

добавлено через 8 минут
климатических зон у нас много
"— Говорил я этому охотнику: купи себе валенки! А он что: пошел и кеды купил — они, говорят, красивее.
— Это он не подумавши сделал. У нас зимой в кедах даже студенты не ходят." м/ф "Зима в Простквашино"

Снежинка
28.10.2011, 10:16
А нас таких пока большинство, Вы не заметили?
Нет, не заметила, но заметила другое - свое мнение ВЫ считаете единственно правильным. не удивлюсь, что Вы и жену с детьми к холоду приучаете, экономя на отоплении дома, ведь можно и под одеялом греться или что-то в этом роде. Кстати, про продажу машин - у нас эти самые продажи на 1,2 снизились после первой же зимы эксплуатации и именно по причине холода.

добавлено через 2 минуты
Я второй год уговариваю поставить Вебасто, мне семья отвечает не надо
Зачем их уговаривать непонятно, возьмите и поставьте. Раз самому пришла мысль в голову об установке Вебасто, значит не так Вам тепло в Йети...

добавлено через 2 минуты
Извините, но я категорически не согласна с этим. Это вчера, покупая Ладу я должна была иметь определенную подготовку и какие никакие но все же навыки. Сегодня я, как покупатель, совершенно не обязана разбираться в тонкостях каким образом ( или за счет чего ) мне предлагается комфорт за мои собственные не малые деньги.Под комфортом, в данном случае, следует понимать , вообще, ВСЁ. Если бы в базовой комплектации не было бы печки совсем, как нет магнитолы, тогда бы я ( любой потребитель) понимала бы что я ее должна "добрать" опционно. Но она же есть! А вот то, что ее "не хватает"-это вина производителя. И вина в том, что РТС не просто нет в базе, а его еще и официально установить почти не возможно.
ps тем не менее я еще раз повторюсь, что я согласна с тем что, тот кто очень хочет , тот проблему решить может , к сожалению, цена вопроса оставляет желать лучшего.
Цитата:
Согласна на все 100%

appc
28.10.2011, 11:08
После последней прошивки Ети греется лутше Короллы 1,6.
Развели тут пургу, 7-8 км и тепло.

Михалыч
28.10.2011, 12:16
После последней прошивки Ети греется лутше Короллы 1,6.
Развели тут пургу, 7-8 км и тепло.

здесь не пурга, а обсуждение важного момента эксплуатации авто, зачем такое пренебрежение к участникам форума?

причем тут 7-8 км??? мне нужно заменить автомобиль из-за того, что в холодную зиму мне до работы ехать 5 км?
возможно вам досталась и машина особенная и того хуже "правильная" прошивка, вы то не в РФ авто обслуживаете, возможны различия.
от себя добавлю - отопитель в Йети отличный, но нагревается мотор до рабочих 90 гр. излишне медленно, хотя возможно это конструктивная особенность.

appc
28.10.2011, 12:57
здесь не пурга, а обсуждение важного момента эксплуатации авто, зачем такое пренебрежение к участникам форума?

причем тут 7-8 км??? мне нужно заменить автомобиль из-за того, что в холодную зиму мне до работы ехать 5 км?
возможно вам досталась и машина особенная и того хуже "правильная" прошивка, вы то не в РФ авто обслуживаете, возможны различия.
от себя добавлю - отопитель в Йети отличный, но нагревается мотор до рабочих 90 гр. излишне медленно, хотя возможно это конструктивная особенность.

Это не пренебрежение к участникам форума а факт... Какая машина за 5 км прогревается ? не одна из моих машин не прогревалась за такое расстояние vw Golf 1.3, Audi 100 2.3, Audi C4 2.8, Toyota Corolla 1.6 все бензин.
7-8 км и температура жидкости 90 C .

ps
ЗАЗ хорошо греется рекомендую.

EPLLI
28.10.2011, 12:58
Подогрев на Йети заказывал сознательно, т.к. знал, что утром как всегда времени в обрез. На сегодняшний день наверное не стал. Съэкономил бы.
Зная активно обсуждаемую проблему про обогрев лобового???:eek: Или твое предложение в другом контексте?:bk:

Крит
28.10.2011, 13:06
Зачем их уговаривать непонятно, возьмите и поставьте. Раз самому пришла мысль в голову об установке Вебасто, значит не так Вам тепло в Йети..
У нас деньги общие на всю семью и мы лучше второй раз за год на 10 дней в Грецию поедем. Ведь свет не сошелся на одной машине есть и другие приятные траты. Я люблю машину, но мнение близких мне важнее.

Михалыч
28.10.2011, 13:13
Это не пренебрежение к участникам форума а факт... Какая машина за 5 км прогревается ? не одна из моих машин не прогревалась за такое расстояние vw Golf 1.3, Audi 100 2.3, Audi C4 2.8, Toyota Corolla 1.6 все бензин.
7-8 км и температура жидкости 90 C .

ps
ЗАЗ хорошо греется рекомендую.

это из какого собрания сказок?

appc
28.10.2011, 13:19
это из какого собрания сказок?

Что вам не понятно ?

^1nnm
28.10.2011, 13:26
что-то флуд совсем пошел какой-то с обоих сторон
кого не устраивает если, то от фраз типа на "Audi C4 2.8 также было" теплее не станет..
"Мерзляки" (и я в том числе) перестаньте уже им доказывать, им все равно тепло будет =)
+ порог чувствительно разный у людей, у меня например часто мерзнут кисти и ступни ног и поэтому мне лично не комфортно в 1,2 первые 15-20 минут!
ps
но на предыдущей ford fusion, всего 1,4 двигло, раза в 2-3 быстрее комфортная температура наступала

Михалыч
28.10.2011, 13:29
Что вам не понятно ?

не понятно при каких температурах не грелись ваши автомобили: при 0 гр. или при -30 гр., стояли работая на ХХ, ехали по трассе, передвигались по пробкам или др.;

ЗАЗов много, мне какой рекомендуете: 965, 968, 968м, "Шанс"

лично бы выбрал ЗАЗ 965 с заводской печкой от 968м:wink:

да простят меня Батьки модераторы...

senya
28.10.2011, 14:13
лично мое ощущение в сравнении с прежним авто (октавия 1,4 атм) - теплый воздух начинает идти также, через 5-10 мин езды. А вот прогрев салона до комфортной температуры - дольше. Я это связываю с объемом салона, который несравнимо больше.
Итог - мне холодновато в Ети

appc
28.10.2011, 14:53
не понятно при каких температурах не грелись ваши автомобили: при 0 гр. или при -30 гр., стояли работая на ХХ, ехали по трассе, передвигались по пробкам или др.;

ЗАЗов много, мне какой рекомендуете: 965, 968, 968м, "Шанс"

лично бы выбрал ЗАЗ 965 с заводской печкой от 968м:wink:

да простят меня Батьки модераторы...

При температуре -10<=temp<= 0 ни одна из моих машин без дополнительного прогрева по трассе за 5 км не грелась до 90 C

ЗАЗ 968 вот ее и рекомендую.

добавлено через 2 минуты
что-то флуд совсем пошел какой-то с обоих сторон
кого не устраивает если, то от фраз типа на "Audi C4 2.8 также было" теплее не станет..
"Мерзляки" (и я в том числе) перестаньте уже им доказывать, им все равно тепло будет =)
+ порог чувствительно разный у людей, у меня например часто мерзнут кисти и ступни ног и поэтому мне лично не комфортно в 1,2 первые 15-20 минут!
ps
но на предыдущей ford fusion, всего 1,4 двигло, раза в 2-3 быстрее комфортная температура наступала

Ну что тут скажеш получается это ваша ("Мерзляки") личная проблема, а не авто.

EPLLI
28.10.2011, 14:54
ЗАЗ 965 вот ее и рекомендую.
Щас такие в музее археологии найти с трудом:biggrin:
100 лет уже запора на дороге не видал:bk: хоть и самому ездить довелось...

appc
28.10.2011, 14:57
Щас такие в музее археологии найти с трудом:biggrin:
100 лет уже запора на дороге не видал:bk: хоть и самому ездить довелось...

Зато там печка бензин палит и тепло. :)

Andrey
28.10.2011, 16:39
После последней прошивки Ети греется лутше Короллы 1,6.
Развели тут пургу, 7-8 км и тепло.
У меня до бассеина 5 км. обратно как понимаете столько же. И в -20-30 гр. даже стрелка Т не дёргается. Не надо сравнивать климат Вильнюса с нашим!

Васаби
28.10.2011, 17:31
Все нам должны, кроме нас самих.
У меня другие позиции. Могу купить или не купить.
Производитель должен выпускать товар готовый к употреблению в тех климатических условия в которых он его продает. Или , как наименее правильный вариант, должен предложить решить проблему на уже приобретенном авто установкой доп обогревателя у офф дилера. Я не должна бегать за ОД и просить как подаяния: "дяденьки ! установите мне РТС , а то я зиму не переживу.":bm:
Не буду забегать вперёд, но не изменив цены, они прекрано понимают чего ожидать в дальнейшем.
Скорей всего, да. Или, как вариант, те счастливчики, кто успеет купить ( договор заключить) до нового года, будут иметь "тепло" за даром, а дальше цена 100% поднимется. Потому что если есть РТС, ППП заказывать то никто не будет, соответственно они вряд ли будут что то делать себе в убыток.
. Какая машина за 5 км прогревается ?
Не вводите людей в заблуждение, большинство машин прекрасно греется на ХХ, об этом здесь многократно писалось, поэтому даже повторять не буду. Не удивлены плохим прогревом те, кто до Йети ездил на Жигулях, Шкодах и VW. Про то что Королла -холодная, первый раз слышу. Может у Вас на ней была какая то частная проблема.
rx3avs Про Матиз тоже странно, по-идее маленький салон должен быстро прогреваться.
Подогрев на Йети заказывал сознательно, т.к. знал, что утром как всегда времени в обрез. На сегодняшний день наверное не стал. Съэкономил бы.
Эта опция выгодна, по деньгам, если Вы по-любому хотите иметь климат. Если же климат-не принципиально, то дороговато.
ps очень хочу подогрев руля! :confused:

LM-ku
28.10.2011, 18:39
Не удивлены плохим прогревом те, кто до Йети ездил на Жигулях, Шкодах и VW.

Я ездил до Yeti на VW Passat B3 (1989 г) с двигателем RP 1.8, на холод не жаловался, было очень тепло зимой. На ХХ двигатель прогревался, я успешно использовал автозапуск, но даже за 15 минут на ХХ в мороз при отключенном вентиляторе отопителя салона двигатель прогревался только до 70*С. Но стоило начать движение, как стрелка резко шла к 90*С, а с ней и тепло в салон. Правда и бензина на ХХ он кушал в 2 раза больше чем Yeti - 1.2 л/час против 0.6 л/час на ПРОГРЕТОМ двигателе. Да и в движении расход в городе был до 1.5 раз больше.
В семье есть еще GOLF II (1984 г.) с карбюраторным двигателем 1.3. Вот там печка - зверь, но и салон раза в 2 меньше, чем в Passatе или Yeti.

P.S. А за 5 км зимой ни одна машина не только не прогреет салон но и двигатель полностью не прогреет.

добавлено через 10 минут
Если в Yeti не включать салонный вентилятор на прогреве, то двигатель прогревается очень быстро до 80*С, затем дотягивает до 90*С. Но при включении вентилятора, когда тепло начинает идти в салон, температура двигателя снова падает до 70...75*С и медленно дотягивается до 90*С.
При этом я столкнулся с одним глюком Climaticа - даже если до включения вентилятора повернуть регулятор температуры из предыдущего (среднего) положения в положение максимальной температуры, то после включения вентилятора из дефлекторов дует чуть тепленький воздух. Достаточно вернуть ручку регулятора температуры чуть назад и снова повернуть на максимум, как из дефлекторов начинает идти горячий воздух.

wildman
28.10.2011, 19:18
При этом я столкнулся с одним глюком Climaticа - даже если до включения вентилятора повернуть регулятор температуры из предыдущего (среднего) положения в положение максимальной температуры, то после включения вентилятора из дефлекторов дует чуть тепленький воздух. Достаточно вернуть ручку регулятора температуры чуть назад и снова повернуть на максимум, как из дефлекторов начинает идти горячий воздух.

О! Значит не я один! Дурацкая система.
ЗЫ: в нашей деревне мечтать об установке рТС не приходится, начинаю медленно подготавливать себя к установке вебасто :(

igoreha
28.10.2011, 19:45
я столкнулся с одним глюком Climaticа - даже если до включения вентилятора повернуть регулятор температуры из предыдущего (среднего) положения в положение максимальной температуры, то после включения вентилятора из дефлекторов дует чуть тепленький воздух. Достаточно вернуть ручку регулятора температуры чуть назад и снова повернуть на максимум, как из дефлекторов начинает идти горячий воздух.

Аналогичная ситуация может быть это выход из положения
Нас уже трое

LM-ku
28.10.2011, 20:07
О! Значит не я один! Дурацкая система...
Аналогичная ситуация может быть это выход из положения
Нас уже трое
Отлично! Случай не единичный и мне не показалось. Надо будет обратиться к ОД.

Кстати, смотрел кодировку блока ЭБУ двигателя, там есть биты, отвечающие за установленную систему отопления (Нет OR Manual Climate Control installed, Semi-Automatic Climate Control (Climatic) installed или Automatic Climate Control (Climatronic) installed). Так вот кодировка на моем авто (2012 мод.год) соответствует - Climatronic, а по факту у меня установлен Climatic.

appc
28.10.2011, 20:15
Не вводите людей в заблуждение, большинство машин прекрасно греется на ХХ, об этом здесь многократно писалось, поэтому даже повторять не буду. Не удивлены плохим прогревом те, кто до Йети ездил на Жигулях, Шкодах и VW. Про то что Королла -холодная, первый раз слышу. Может у Вас на ней была какая то частная проблема.
rx3avs Про Матиз тоже странно, по-идее маленький салон должен быстро прогреваться.


Короче Ети теплее Короллы и с короллой проблем не было. хотите чтобы мало ела и жарко было на XXX. Физику не отмениш - аналогично дизель. весь флуд этой темы бесполезен. IMHO

LM-ku
28.10.2011, 20:26
...если до включения вентилятора повернуть регулятор температуры из предыдущего (среднего) положения в положение максимальной температуры, то после включения вентилятора из дефлекторов дует чуть тепленький воздух...
Я думаю это должно исправляться прошивкой Climatica - по какой-то причине он не управляет заслонкой регулирования температуры пока не включен вентилятор, а после включения вентилятора не проверяет ее положение. Как-то так...

appc
28.10.2011, 20:36
У меня до бассеина 5 км. обратно как понимаете столько же. И в -20-30 гр. даже стрелка Т не дёргается. Не надо сравнивать климат Вильнюса с нашим!

Я про то, что за 5 км при - 30 НИОДНА машина ло +90 не прогреется кроме ЗАЗ. :smile:
PS
Климат Вильнюса схож с Московским.

Васаби
28.10.2011, 20:37
по какой-то причине он не управляет заслонкой регулирования температуры пока не включен вентилятор, а после включения вентилятора не проверяет ее положение. Как-то так...
Однозначный косяк производителя!
и мне не показалось.
Не показалось! Не корректно работает система!:az:
А за 5 км зимой ни одна машина не только не прогреет салон но и двигатель полностью не прогреет.
Фьюжн за 1км движения до -20 прогревал салон ( не до жары, но до ср статистической нормы) и прогревался сам до приблизительно рабочих 70-90 гр ОЖ
весь флуд этой темы бесполезен.
Ну так поговорили, почти согрелись.:bk:

rx3avs
28.10.2011, 22:27
Потому что если есть РТС, ППП заказывать то никто не будет, соответственно они вряд ли будут что то делать себе в убыток.
Предпусковой как заказывали, так и будут заказывать. Для примера могу привести ФВ Мултиван, причём автомобиль стоит в разы дороже Йети. РТС однозначно потянет за собой аккамуляторную батарею и опять начнутся стоны недовольных всезнающих инженеров из владельцев.

добавлено через 1 минуту
ps очень хочу подогрев руля!
Тогда Опель Ваш автомобиль.

Никанор
29.10.2011, 17:19
Завожу машину, через 20 секунд трогаюсь, вентилятор печки не включаю совсем, только подогрев сиденья.Неспешно двигаюсь по городу, ровно через 10 минут указатель температуры показывает 90 градусов, выключаю подогрев сиденья, включаю 2 скорость вентилятора печки. В салоне комфортно, через 20 минут - Ташкент. На улице 0 градусов.

Александр888
29.10.2011, 21:22
Никанор, я боюсь так делать.
Вдруг стекло лобовое лопнет внизу.
Сейчас не очень страшно, а в мороз может и лопнуть.

добавлено через 1 час 56 минут
А может кто шарит в электрике?
меня всё морочит скорость обдува на 1 скорости.

А можно поставить вот эту штуку???
http://silich.ru/argest.html

appc
29.10.2011, 23:07
Завожу машину, через 20 секунд трогаюсь, вентилятор печки не включаю совсем, только подогрев сиденья.Неспешно двигаюсь по городу, ровно через 10 минут указатель температуры показывает 90 градусов, выключаю подогрев сиденья, включаю 2 скорость вентилятора печки. В салоне комфортно, через 20 минут - Ташкент. На улице 0 градусов.

Подтверждаю аналогично 8- 9 минут

Васаби
30.10.2011, 00:47
Сейчас не очень страшно, а в мороз может и лопнуть
Прошлой зимой, если стекло замерзало и появлялась наледь, то сразу включала обдув на полную вверх, до тех пор пока лед не "тронется". При не прогретом двигателе воздух идет, по ощущениям , даже не теплый, просто его t >0 ( ну как то так). Вообщем, вряд ли стекло лопнет, не такая разница температур, чтобы этого бояться , тфу-тфу-тфу.
жаловалась на свой кондей, может в этом дело!
Думаю, да. Именно манипуляции с "крутилкой" решили проблему.

Никанор
30.10.2011, 08:58
[Сообщение от Александр888]Никанор, я боюсь так делать.
Вдруг стекло лобовое лопнет внизу.
Сейчас не очень страшно, а в мороз может и лопнуть.

А у меня стоит обдув вверх и в ноги. В этом положении на лобовое стекло дует не очень интенсивно, думаю всё будет нормально. А вообще давно делаю так - если на улице -15 и ниже, на машине езжу только по необходимости. И машина спасибо скажет и для здоровья польза.

Снежинка
31.10.2011, 13:29
через 20 минут - Ташкент. На улице 0 градусов.
Пока все правильно (в смысле как у всех). Отпишитесь об ощущениях и динамике прогрева при -15, -20, ну и наконец -25

добавлено через 2 минуты
А вообще давно делаю так - если на улице -15 и ниже, на машине езжу только по необходимости. И машина спасибо скажет и для здоровья польза.
Да вроде как не для того она приобреталась...

Sergi_k
31.10.2011, 15:01
Пока все правильно (в смысле как у всех). Отпишитесь об ощущениях и динамике прогрева при -15, -20, ну и наконец -25

добавлено через 2 минуты

Да вроде как не для того она приобреталась...

Будет все тоже самое как при 0. Просто уменьшение температуры на каждые 5 градусов это примерно 1-2 минуты к времени полного прогрева двигателя в движении. Главное - это не включать обдув до полного прогрева двигателя, иначе он быстро теряет температуру и воздух идет чуть теплый. Я иногда сознательно включаю через 5 минут после завода двигателя на 1-2 минуты, ну чтобы хоть немного ощущать себя человеком, а не снеговиком.

Еще дополню инструкции по выживании зимой в Yeti.
Проверьте заслонки внутри вещевого ящика и внутри подлокотника - хотя я ими и летом почти не пользовался и они всегда закрыты.
И не забудьте на зиму закрыть обдув в подлокотнике (если есть подлокотник - это дефлектроны 6 на схеме из мануала). Это не уменьшает время ПОЛНОГО прогрева салона, но очень сильно влияет на ощущения прибывающего тепла - ведь почти весь теплый воздух идет через передние воздуховоды. Если нет пассажиров - можно позакрывать заслонки справа.

При первичном прогреве лучше возхдух "в лицо" и "на лобовое". Ноги и так в теплых ботинках, а вот теплый воздух через ноги идет и в задние дифлекторы (они под сиденьями, номер 7).

Самое неприятное - это обледенение. Вот с этим бороться быстро и эффективно никак нельзя (без подогрева лобового или РТС). Я обычно отскребаю себе щель на лобовом и немного около зеркал. И потихоньку еду как в танке... . Ибо на ХХ Yeti вообще не греется, а на приличной скорости двигатель быстро выхолаживается набегающим потоком воздуха. Да и из DGS просто стоны какие-то на морозе слышатся, пока не прогреешся.:confused:

P.S. Сибиряки, это не то кто не мерзнет, а тот кто тепло одевается. В обычном Yeti не получится кататься в мороз в курточке и ботиночках, как привыкли многие в Москве. К времени добегания от дома/офиса до авто надо добавить 10-15 минут в холоде в самой машине. Если это учитывать, то Yeti вполне вменяемый автомобиль.

Никанор
31.10.2011, 15:21
Да вроде как не для того она приобреталась...

Если, допустим, мне от дома до работы ехать 15-20 мин на маршрутке, а на улице мороз да стекло лобовое замерзло. Заведу я машину, пока немного прогреется, чтобы стекло начало отходить, пока буду соскребать лед, сколько времени пройдет, да пока доеду в холодной машине замерзну нафиг, да вечером такая же канитель в обратный путь. Я, доехав на маршрутке, к этому времени на работе буду уже чай пить. Другое дело съездть за город покататься на коньках, или когда морозы не такие сильные - здесь можно и потерпеть. Ощущения в -20-25 будут примерно одинаковы в любых машинах - холодно в первые полчаса.

rx3avs
31.10.2011, 16:43
При первичном прогреве лучше возхдух "в лицо" и "на лобовое".
Я делаю только в ноги, а вперёд и к стеклу всё равно пробивается. Зато прогревается ровнее, так как тёплый водух стремится почему то всё время вверх.:bk:

Grom
31.10.2011, 21:51
В плане подготовки к холодам купил в Ашане за 370 р китайский подогреватель сиденья с переключением на два положения. При t +2 положил на колени и щиколотки, край заправил за пояс ремня безопасности, получился такой бутерброд! Включил оба на первое положение, было очень комфортно пока салон не прогрелся! Советую!

Снежинка
02.11.2011, 11:39
ну чтобы хоть немного ощущать себя человеком, а не снеговиком.
+100% правда получается плохо...

добавлено через 4 минуты
Ощущения в -20-25 будут примерно одинаковы в любых машинах - холодно в первые полчаса.
Да в том то и дело, что не одинаковые. Заводила я раньше бывало авто с дистанционного запуска и через 15 минут, когда спускалась во двор и стекло отходило и внутри не как снаружи, а тут такой облом... И кроме РТС и Вебасто тут ничто не спасет вопреки заверениям некоторых об умении пользоваться отопителем...

Sergi_k
02.11.2011, 12:18
... И кроме РТС и Вебасто тут ничто не спасет вопреки заверениям некоторых об умении пользоваться отопителем...

Тут как у врачей, измеряется качество жизни больного.

Болезнь вылечить без РТС или вебасты нельзя полностью, но принимая реальность как есть, одевая теплые вещи и затейливо развлекаясь с отопителем это самое качество жизни можно улучшить :az::smile:

По мне - так вполне значительно.

^1nnm
02.11.2011, 19:35
рановато наверное, но все же поделюсь данными по перепрошивке (сегодня прошили):
перепрошили без проблем, заодно сделали какую-то бесплатную акцию связанную с какой-то защитой для педалей (или педали, бумажек не осталось)
первые впечатления как у других "бетатестеров"

- пропала "турбояма" и в следствии ушли дерганья на низах но также пропал некий кикдаун. Изменениями доволен, машина едет более предсказуемо, не нужно дополнительно работать педалью как раньше, просто давим и все. Ушли "прокруты" колес (на зимней резине очень часто было, приходилось аккуратно газом работать)
- расход такой же (или может даже чуть меньше ибо подтапливал чтобы посмотреть что изменилось)
- абсолютно точно машина греется быстрее, туда отвозил когда машину на максимум температура стояла, обратно пришлось убавлять, через 5 минут РЕАЛЬНО горячий воздух идет, аж руку обжигает. Режим в ноги-лобовое, обдув на 2, специально НЕ ПОМОГАЛ греться машине.
Ура, это УЖЕ победа. Посмотрим что будет зимой конечно, но УЖЕ легче жить
- тахометр ведет себя также (непонятно за счет чего лучший прогрев, перенастроили систему охлаждения двигателя?)
- пока не наблюдаю (хотя провоцировал) знаменитой вибрация на переключении с 1 на 2

Если что изменится до напишу еще

Васаби
02.11.2011, 19:50
перепрошили без проблем,
Какого месяца у Вас машина? У меня октябрь 10 года,в перепрошивке отказали , мотивируя, что стоит "последняя ". В машине дубак, турбояма есть, "прокруты "такие, что кажется что все шипы уже на асфальте, но НЕ ТРОИТ.

^1nnm
02.11.2011, 19:52
лето 2010
скажите как посмотреть месяц, скажу точнее
чтобы открыть заказ наряд ПО ГАРАНТИИ надо пожаловаться на холод и троение можно
у меня не троило тоже но сказал на всякий случай ибо 1300 р. на дороге не валяются))

Васаби
02.11.2011, 19:57
Как посмотреть месяц я не знаю, мне сказали на ТО. На холод я жаловалась, но ответили, что ничего нового нет.Видимо, У НИХ нет.:mad:

^1nnm
02.11.2011, 20:00
шиться ОБЯЗАТЕЛЬНО, искать другого дилера!
ощущения совсем другие от машины в лучшую сторону
удачи!

Bart_Simpson
02.11.2011, 20:06
Какого месяца у Вас машина? У меня октябрь 10 года,в перепрошивке отказали , мотивируя, что стоит "последняя ". В машине дубак, турбояма есть, "прокруты "такие, что кажется что все шипы уже на асфальте, но НЕ ТРОИТ.

Васаби, да мы с вами коллеги по месяцу и году авто. И у дилера такая же беда - не прошивают.

Снежный@
02.11.2011, 20:22
в перепрошивке отказали , мотивируя, что стоит "последняя ".

Мне, по секрету сказали, что никаких новых официальных прошивок нет. Только те, что уже на заводе залили. Остальное - колхоз, самодеятельность...

^1nnm
02.11.2011, 20:32
Мне, по секрету сказали, что никаких новых официальных прошивок нет. Только те, что уже на заводе залили. Остальное - колхоз, самодеятельность...
Ну ОЧЕНЬ сомневаюсь, шьют то автоматом выкачивая прошивку с сервера шкоды
ОД даже посмтотреть версию прошивки не смогли

Васаби
02.11.2011, 21:15
коллеги по месяцу и году авто.
Я вообще тогда ничего не понимаю. У меня по-другому ведет себя, чем у Вас. Сейчас , +5- +7 и до -15 ( как помнится по прошлому году, как сейчас будет-посмотрим) сразу обороты на 900-950 ( на сегодняшний день-это рабочие). Не троит ( крайне редко подтраивает). Расход ср. большой.Повторюсь, греется крайне плохо.
что никаких новых официальных прошивок нет.
Была такая версия у одного ОД. Прошивки , якобы, тестовые. Возможно по-этому и у кого то из дилеров ( кто просит или требует от Шкоды) перепрошивают, а тем кому все равно , так и отвечают, что ничего нового нет.
удачи!
Спасибо

mamivic
03.11.2011, 09:09
Возможно полезная информация для владельцев 1.2DSG: я заметил, что на ходу мотор прогревается до рабочей t значительно быстрее (чуть ли не в 2 раза) в S режиме коробки. Пока это относится к нынешним московским температурам (+4-6 утром), что будет в морозы - не знаю:)
Извините, если баян.

Михалыч
03.11.2011, 09:30
Я вообще тогда ничего не понимаю. У меня по-другому ведет себя, чем у Вас. Сейчас , +5- +7 и до -15 ( как помнится по прошлому году, как сейчас будет-посмотрим) сразу обороты на 900-950 ( на сегодняшний день-это рабочие). Не троит ( крайне редко подтраивает). Расход ср. большой.Повторюсь, греется крайне плохо.

может у вас стиль езды крайне спокойный, или нагрузку не удается дать мотору
начинаю неспешное движение в ручном режиме на 1 передаче по двору, далее выезжаю на дорогу в положении "D", движение по основному участку начинаю на скорости 40-50 км\ч в ручном режиме, обороты 1500-2000, греется медленно, но верно.

^1nnm
03.11.2011, 10:13
ехал сегодня на работу (минуты 3-4 ехать) так стрелка температуры даже не сдвинулась, НО ТЕПЛЫЙ воздух пошел на 2-3 минуте (ну точно термостат заставили по другому крутиться)
режим D, скорость обдува 1, температура максимум есессно, температура окружающей среды +8,5 градусов
результат опять же на лицо, я доволен

perspektivny
03.11.2011, 10:26
стало холоднее, сырее и встала реальная проблема холода в салоне..
владельцы 1,2 поделитесь за сколько времени у вас прогревается движок до 90 градусов
у меня вчера в стояниях в пробках вышло минут 15-20...

Утеплитель(войлочный) на(под) капот,задние(пассажирские) дефлекторы заткнуть ветошью,вентилятор только в положение 1,обдув на ветровое стекло,завел- не торопясь поехал(без прогрева),если пробка можно потихоньку тошнить педаль газа , как только из дефлекторов пойдет теплый воздух - переключить обдув в положение стекло\ноги и добавить вентилятор в положение 2.

^1nnm
03.11.2011, 10:29
:biggrin:
спасибо конечно за ответ на вопрос годовой давности, но я уже сам разобрался + с новой прошивкой шаманить ПОКА не приходится

Проектировщик
03.11.2011, 10:45
perspektivny,
заткнуть ветошью? в машине за лям :eek:
фото в студию!
где вообще эти задние(пассажирские) дефлекторы?
если в подлокотнике, то там есть жалюзи которые полностью перекрывают отверстия

^1nnm
03.11.2011, 10:51
где вообще эти задние(пассажирские) дефлекторы?

в районе ковриков под сидушкой

Проектировщик
03.11.2011, 10:56
^1nnm,
ну если там...
то можно, конечно
а не будут задние стекла шипко потеть и мерзнуть?

^1nnm
03.11.2011, 10:59
потели, потеют и будут потеть
и эти воздуховоды, к сожалению, не помогают в этом
больше для ног пассажиров
если сзади никто не ездит, то на самом деле лучше заткнуть их (хотя оттуда такой слабый поток идет...)

Проектировщик
03.11.2011, 11:01
на выходные буду мастерить красивую заглушку на нижнюю решетку радиатора
(достался тонкий пластик 2 видов на халяву и есть серебристая пленка Oracal)
получится достойно - выложу процесс)

Dok
03.11.2011, 11:03
Возможно полезная информация для владельцев 1.2DSG: я заметил, что на ходу мотор прогревается до рабочей t значительно быстрее (чуть ли не в 2 раза) в S режиме коробки. Пока это относится к нынешним московским температурам (+4-6 утром), что будет в морозы - не знаю:)
Извините, если баян.

Баян. Логично, ведь обороты выше. :smile:

senya
03.11.2011, 11:06
Проектировщик, интересует материал, из которого будете делать. Сам хочу закрыть нижнюю решетку (на зиму точно не нужна), но не могу найти из чего это сделать.

perspektivny
03.11.2011, 11:06
Больше тепла будет поступать в ноги водителя, я и обдув ног переднего пассажира в сильные морозы(-30-35ГРАД) затыкаю...

Проектировщик
03.11.2011, 12:06
Пластик для полиграфии, наружной рекламы, выст. стендов
взял в цеху у застройщика выст. стендов
2 вида
1 - вроди, полиэстр называется (2-3 мм гибкий сворачивается в рулон)
2 - прозрачный (о,5-1 мм) как обложка для брошюровки А4 (в офисах) гибкий
сверху клеим самоклейку Oracal
думаю ограничиться двухсторонним скотчем, но может быть пару хамутиков...

Александр888
03.11.2011, 13:10
Проектировщик, может банерную ткань имел ввиду?
Её полно в мусорных контейнерах, рядом с полиграфными мастерскими.




Можно купить лист текстолита и перед радиатором поставить. 160 руб - метр на полтора. Хватит на 5 машин. Рабочий диапазон температур - до 105 градусов.

Можно купить Стеклотекстолит, у него рабочий диапазон температур повыше, до 155 градусов. На 100 руб подороже.

Думаю себе так сделать.
Если тепло, вытащил. Холодно - поставил. Делов на 1 секунду, перед радиатором бросить.

Проектировщик
03.11.2011, 13:23
вы так говорите
Если тепло, вытащил. Холодно - поставил. Делов на 1 секунду, перед радиатором бросить.
где у нас там дырка бросить??? это в Жигулях было делов на секунду
банерную ткань я не имел ввиду
ткань есть ткань
я взял пластик, хочу сделать не только просто (снаружи), но и красиво
впринципе можно купить помоему от2-4 тыщ? заглушки
мне интересно повозиться часок

Александр888
03.11.2011, 13:25
вы так говорите

где у нас там дырка бросить???

вообще то не смотрел. :smile::smile:

думал дырка есть. :smile:

Посмотрю сегодня.

Проектировщик
03.11.2011, 13:26
дырки нет совсем
надо разбирать

ВИКТОР К
03.11.2011, 14:25
Вопрос, как крепить?
Перед прошлой зимой кто то саморезами закреплял.

Васаби
03.11.2011, 15:10
может у вас стиль езды крайне спокойный, или нагрузку не удается дать мотору
начинаю неспешное движение в ручном режиме на 1 передаче по двору, далее выезжаю на дорогу в положении "D", движение по основному участку начинаю на скорости 40-50 км\ч в ручном режиме, обороты 1500-2000, греется медленно, но верно.
Я завожу , жду буквально минуту, может меньше и еду. Включаю спорт, так что обороты намного выше XX, я не говорю что не греется совсем, греется, но я так понимаю, что с новой прошивкой все иначе.
Но я немного о другом говорила. Получается, что у нас с Bart_Simpson машины одного месяца, значить и прошивки должны быть одинаковые, а ведут себя машины на холостых по-разному.:bk:

^1nnm
03.11.2011, 15:29
еще по новой прошивке:
попробовал "помочь" прогреться машине - выключил вентилятор, стрелка температуры прямо на глазах поднимается, чудеса какие-то
может конечно тепло еще достаточно (+10), но все равно просто "небо и земля"

Проектировщик
03.11.2011, 15:42
^1nnm,
странно все это, у меня машина 2012 года
июньской сборки, а греется по старому и мерзну я как и все тут с 2010 года
а новые прошивки у вас...
и вообще, что это за чудо такое ПРОШИВКА
она что объем двигателя увеличивает с 1.2 до 1.8
РТС имитирует? чудеса да и только

добавлено через 1 минуту
значит бесплатная прошивка может сэкономить 30 000 на РТС?
а если заглушки поставить и одеяло кинуть, все проблема решена!!

^1nnm
03.11.2011, 15:44
я уже писал, что ну ОЧЕНЬ похоже на совершенно другую работу системы охлаждения (термостат возможно)
если так и зимой будет, то конечно же РТС не обязателен. Только для доп комфорта

appc
03.11.2011, 16:22
еще по новой прошивке:
попробовал "помочь" прогреться машине - выключил вентилятор, стрелка температуры прямо на глазах поднимается, чудеса какие-то
может конечно тепло еще достаточно (+10), но все равно просто "небо и земля"

От себя добавлю моментный расход на холостых прыгает если включить отопление на максимум с 0,6 до 1,1 л./ч.

добавлено через 31 минуту
я уже писал, что ну ОЧЕНЬ похоже на совершенно другую работу системы охлаждения (термостат возможно)
если так и зимой будет, то конечно же РТС не обязателен. Только для доп комфорта

На 1.2 есть такоэ дело как отлключаeмый водяной насос может тут собака зарыта на новой прошивке ?

Yorik
03.11.2011, 22:29
Какого месяца у Вас машина? У меня октябрь 10 года,в перепрошивке отказали , мотивируя, что стоит "последняя ". В машине дубак, турбояма есть, "прокруты "такие, что кажется что все шипы уже на асфальте, но НЕ ТРОИТ.
если у меня машина 48-ой недели 2010г. пр-ва, у меня тоже должна была быть самая новая прошивка, но мне ее все-таки перепрошивали, дело здесь, скорее всего в Вашем ОД

Александр888
05.11.2011, 15:17
Сегодня с утра вышел, было -3 градуса.
Завёл и сразу поехал, как всегда.
Вентилятор печки выключил.
Переключил максидот на время.

Через 2 минуты стрелка температуры двинулась, ровно на 3-х минах было 80 градусов, я включил обдув и пошёл горячий воздух.

Пока меня более чем устраивает.
Буду ждать морозы -10, а потом -20. :smile:

^1nnm
05.11.2011, 16:48
добавлю еще - теперь нет нужды ждать высокой температуры ОЖ чтобы теплый воздух пошел. Даже на еще когда стрелка не сдвинулась уже можно получит теплый воздух, а когда 60-70 градусов ОЖ то это уже тепло-горячий воздух
короче сделали нормальную в плане прогрева машину =)
вот только обидно что шкодовцы нас целый год морозили сволочи, а делов то было - ПО обновить.....

добавлено через 21 минуту
Во, надо теперь попробовать погреть на хх с выключенным вентелятором
может предзапуск теперь есть смысл ставить

Васаби
05.11.2011, 17:37
ровно на 3-х минах было 80 градусов,

а когда 60-70 градусов ОЖ то это уже тепло-горячий воздух
Чудеса!:rolleyes: Может у вас одинаковые прошивки?

kostet
05.11.2011, 17:43
каждый к холоду относится по-разному,поэтому будут многие кто на старой прошивке будет потеть,а на новой мерзнуть.

rx3avs
05.11.2011, 20:09
каждый к холоду относится по-разному,поэтому будут многие кто на старой прошивке будет потеть,а на новой мерзнуть.
Это точно! Конечно наша машинка более инертна к прогреву в силу её "физиологии", но не смертельно. Сейчас встретил одноклассника, у него митсу коризма десяти лет, пока стояли языки чесали, стрелка поднялась за семь минут, говорит по инструкции положено погреть перед поездкой, но расход возрастает в разы говорит зимой.
В нашем случае нужно подружиться с отопителем и проблем будет гораздо меньше.

добавлено через 2 часа 1 минуту
Вот фотоотчёт одной маленькой поездки сегодня:

завёл:

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=127&pictureid=777

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=127&pictureid=776

Термометр лежал в кармане и успел набрать температуру, но это не критично в данной ситуации. Перед выходом остужал за окном.

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=127&pictureid=775

Остановка на светофоре, времени прошло 10 минут, дистанция 3 километра, быстрее двигаться не было возможности:

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=127&pictureid=774

отопитель сам поднял обороты, я его не трогал.
Обратите внимание: температура двигателя ещё не на высоте, а температура в салоне поднялась до 10и градусов.

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=127&pictureid=773

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=127&pictureid=772

Ещё один светофор через километр, стрелка в норме:

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=127&pictureid=771

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=127&pictureid=770

это был перекрёсток Маклая и Волгина (для Васаби)

перекрёсток Беляево, включаю подачу вперёд:

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=127&pictureid=769

Немного еду и я на месте:

время в пути 20 минут дистанция 5 км (быстрее только расталкивая локтями и по головам)

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=127&pictureid=768

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=127&pictureid=767

термометр давольно инертный, минута как двигатель выключен:

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=127&pictureid=766

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=127&pictureid=765

Конечно прогрев не "пулей", но и не настолько, чтоб УЖОС.

Александр888
05.11.2011, 20:25
Отчёт, прям как на море съездил :smile: :smile: :smile:

Cергей
05.11.2011, 20:34
температура двигателя ещё не на высоте
Но те не менее это 70?С! Стрелка начинает двигаться с 50?С, конечно воздух уже будет греться! Вспомните лето, 25?С и мы уже от жары умираем!
Меня до -15?С всё устраивает.

kostet
05.11.2011, 20:35
rx3avs, хороший отчет,на новой прошивке будет еще лучше,но на ней у меня тупая,механика +замена турбины.Жду чип,после зимы сделаю 100%

Васаби
05.11.2011, 20:37
прошло 10 минут, дистанция 3 километра,
Аналогично. Хотя сегодня при 0 не ездила, но приблизительно очень похоже ( от 10-15мин)Разница только в том, что у Вас климат, вроде как по прошлому году , с ним по-комфортней. Но , вообщем, у меня ОЖ прогревается так же . А вот у ^1nnm на глазах стрелка двигается ( ну это явно не 10 мин) и Александр 888 пишет что за 3 мин идет горячий воздух. Так что у них то по-другому будет.
время в пути 20 минут дистанция 5 км
К концу поездки -уже тепло. :bm: У меня так же. :az:

rx3avs
05.11.2011, 20:52
К концу поездки -уже тепло.
Мне тепло уже на Ленинском. А это форсированный режим. Обычно только в ноги.

добавлено через 10 минут
Думаю если этот термометр принести с улицы домой он будет полчаса греться. Скорее всего на самом деле всё происходит гораздо быстрее.

Macolla
05.11.2011, 21:10
Сегодня прибодяжил нижний экран. Субьективно, прогрелась машина быстрее чем при +3..6, что стояли последние дни. Сегодня -8. При непрерывном движении в течении 5 минут на 3-4 передаче(до 70 км/час) температура бодро поднялась до большой риски перед 90(предполагаю 80:al:). Замечу, уровень ОЖ у меня на минимуме и печку я не включал(обошелся попогрейкой). Но, это мое типичное поведение при начале движа и все предыдущие дни. На 80 + 1 малое деление стрелка задумалась аж на 3 минуты без движения вверх. Подозреваю, что ОЖ стал поступать в печку вследствие прогрева двигла до рабочей. Объем ОЖ для прогрева увеличился. Далее наблюдать бросил - включил печку в ноги. Воздух пошел теплый. Пока тепловой комфорт без нареканий. Но с превентивной мерой - нижний экран.

rx3avs
05.11.2011, 21:16
Но с превентивной мерой - нижний экран.
Нижний экран начинает работать когда стрелка находится в вертикальном положении , т.к. в этом положении жидкость начинает полноценно там циркулировать.

kostet
05.11.2011, 21:21
+миллион.
Многие не знают при какой температуре начинает работать помпа,и борются с ветряными мельницами.От этих экранов пользы нет даже при движении,иначе снизу мотор тоже надо закрыть какой-нибудь лабудой.

Macolla
05.11.2011, 21:27
Нижний экран начинает работать когда стрелка находится в вертикальном положении
Только если вы не включили печку, ранее 80 градусов ОЖ в движке. В противном случае, вы "полноценно циркулируете" со старта. И экран вам поможет сразу, в какой то мере.:wink:

MaxWing
05.11.2011, 21:29
Не зря прошились мы..
Сегодня у нас - 12 гр.
Завел, поехал, 3 минуты - стрелка пошла..
Включил обдув - теплым дует(!)
9 минут - 80
15 - Снял шляпу и руковицы

rx3avs
05.11.2011, 21:33
В противном случае, вы "полноценно циркулируете" со старта.
Там где у Вас экран, жидкость полноценно начинает циркулировать когда двигателю нужна "холодная" вода. А это происжодит когда полностью открывается кран (термостат), а он открывается полностью при 87градусах.

Александр888
05.11.2011, 21:39
Наверно есть ещё набегающий холодный воздух, который проходит через моторный отсек и охлаждает напрямую мотор.
Экран по любому отсекает часть потока холодного воздуха, проходящего в моторный отсек на скорости. ИМХО.

rx3avs
05.11.2011, 21:42
Экран по любому отсекает часть потока холодного воздуха
Экран очень полезная вещь. Сам всегда ставлю, но на скорость прогрева он влияет не сильно. А вот от грязи и от остывания на холостых помогает серьёзно.

^1nnm
05.11.2011, 21:44
сегодня первые заморозки, -5-7
доехал до кинотеатра, посмотрел мультик (1.5-2 часа) завел машину - температура ОЖ на нуле, выключил вентель дабы попробовать прогреть на ХХ
в итоге, за 10 минут машинка на ХХ прогрелась до 75 градусов
включил вентель и поехал (подул теплый воздух), через 5-7 минут в машине стало тепло и комфортно
а когда ехал в сторону кинотеатра, то комфортно (очень тепло) стало где-то через 10 минут от начала поездки
т.е. раза в два машинка стала греться быстрее! Раньше минут 20 надо было чтобы прогреть полностью салон, теперь если при желании 8-10
результатом доволен, думаю поставить предзапуск
зы
завтра попробую повторить эксперимент, вдруг за эти 1.5 часа машина не успела полностью остыть (несмотря на показания датчика температуры ОЖ)

rx3avs
05.11.2011, 21:50
Эх, вижу придётся кому то поменять ответ в голосовалке. :smile:

Macolla
05.11.2011, 21:54
А это происжодит когда полностью открывается кран (термостат), а он открывается полностью при 87градусах.
Вы противоречите описанию работы системы ОЖ cbzb:
Для того чтобы двигатель максимально быстро
достиг своей рабочей температуры, подача
охлаждающей жидкости при температуре ОЖ ниже
30°C отключается. Поэтому ОЖ остается
в двигателе и нагревается быстрее.
Расход топлива, эмиссия CO2 и отработавших газов
снижаются.
Перекачка охлаждающей жидкости при запуске
двигателя и температуре ОЖ ниже 30°C
отключается и в период прогрева двигателя остается
в отключенном состоянии:
- при выключенном отопителе, до температуры
ОЖ 90°C,
- при включенном отопителе, на период до двух минут.
Я так понимаю, что если вы включите вентилятор, то через 2 минуты пустится помпа. Даже если вам этого не хочется.:smile: Но так то согласен, что термостат должен отсекать радиатор до 87 градусов. Иначе - накой он нужен?

rx3avs
05.11.2011, 22:06
Macolla, Вы путаете работу водяного насоса и термостата. Это разные механизмы. До 30и градусов закрыт клапан помпы (водяного насоса) и жидкость в блоке цилиндров вообще не циркулирует. Потом жидкость начинает циркулировать по так называемому малому кругу, минуя основной радиатор пока не прогреется до 87 градусов. И только после этого термостат начинает её (жидкость) прогонять (открывает доступ) через основной радиатор (большой круг) и закрывать малый.

добавлено через 3 минуты
Я так понимаю, что если вы включите вентилятор, то через 2 минуты пустится помпа
В этом случае она пустится сразу и время прогрева увеличится.

Macolla
05.11.2011, 22:25
rx3avs, Я не путаю. Я пытаюсь выкрутится.:al: На самом деле, закрыв доступ набегающему холодному воздуху к радиатору, мы как минимум не даем этому воздуху дополнительно снижать температуру ОЖ в незадействованном радиаторе. Как следствие, позволим при срабатывании термостата иметь более высокую температуру ОЖ и более демпфированное охлаждение смешанной массы. Это полезно скажется зимой на прогреве радиатора печки, а следовательно и на достижении температурного комфорта в салоне. Кстати, ваше замечание про более медленное остывание на холостых, тоже из этой логической цепи. Прочтите мой пост. Я там указал последовательность событий, немного подзабыв про радиатор. Но суть последовательности не меняется.

rx3avs
06.11.2011, 01:31
на новой прошивке будет еще лучше,
На мою машину сервисных акций не было. Думаю она и так последняя. Машина выпуска января этого года.

Stask
06.11.2011, 05:35
сегодня первые заморозки, -5-7
доехал до кинотеатра, посмотрел мультик (1.5-2 часа) завел машину - температура ОЖ на нуле, выключил вентель дабы попробовать прогреть на ХХ
в итоге, за 10 минут машинка на ХХ прогрелась до 75 градусов
Да вроде бы ничего удивительного... Год назад еще люди отписывались, что при выключенной печке греется относительно быстро на ХХ... Прошлой зимой у меня в -32 до 80 град прогревалась за 15-20 мин с автозапуска (печка конечно же выключена, двигатель ничем не накрыт, установлена только штатная термоизоляция капота)...
Если новая прошивка еще ускорит прогрев, то совсем хорошо:rolleyes:

Igor191965
06.11.2011, 08:54
rx3avs, спасибо за отчёт по прогреву (пост #461), многим будет полезно для дальнейшей реализации в морозы. На скрине обратил внимание, что у вас изначально включен режим DUAL (раздельный режим температуры)

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=127&pictureid=776

В чём смысл? Правая сторона на максимум, а левая 21 градус.....
Я думаю, при прогреве DUAL вообще нужно выключить.

Sanchello
06.11.2011, 13:14
про прогрев на холостых:
утром сегодня завёл, температура по компу -9.5
печка вычключена, вентилятор тоже.
за 9 минут стрелка ровно на 70 градусах. Ни так уж все и плохо :-)

далее прибавляю печку и включаю первую скорость вентилятора, температурная стрелка начинает ползти вниз к 60-ти, трогаюсь, десять минут езды темп. 90 градусов.

Остается один вопрос, как бороться с замерзшим лобовиком? Остается только скоблить скребком. Оборгев лобовика точно бы не помешал :-) Ох уж эти маркетологи из Шкоды :-)

Да, кстати, стекло лобовое у нас не боится скребков? Помнится, на Сиде стекло заднее после одной зимы все было в царапинах.

rx3avs
06.11.2011, 13:29
В чём смысл? Правая сторона на максимум, а левая 21 градус.....
Только наоборот. Не знаю, мне кажется так более эффективны прогрев салона с моей стороны, чего нагревать пассажирскую сторону, если его там нет.

Tolik2009
06.11.2011, 13:50
Да, кстати, стекло лобовое у нас не боится скребков? Помнится, на Сиде стекло заднее после одной зимы все было в царапинах.

Не боится, скреб всю зиму. :smile:

Александр888
06.11.2011, 14:01
Тоже сегодня с утра было -10.
Завёл и сразу поехал, стекло было чистое, лёгкая, не мешающая изморось была.
Через три минуты включил обдув, т.к. потеть начала лобовуха от дыхания. Стекло сразу очистилось. В общем на 5 минуте было уже нормально в салоне.
Ехал правда в пробке, на 9 минуте стрелка температуры поползла вверх.
На 11 минуте было на 75 градусов. Я уже шапку снял и расстегнул куртку.


Блин, как же сильно дует вентилятор на 1 скорости!!! в положении весь обдув на лобовое, прям в лицо попадает и не приятно, то холодный воздух, потом горячий. МЛЯ!
Если как то уменьшить скорость обдува, то стекло быстрее будет отогреваться, точно. ИМХО.

Andrey
06.11.2011, 17:31
Блин, как же сильно дует вентилятор на 1 скорости!!! в положении весь обдув на лобовое, прям в лицо попадает и не приятно, то холодный воздух, потом горячий. МЛЯ!
Если как то уменьшить скорость обдува, то стекло быстрее будет отогреваться, точно. ИМХО.

Александр888, в Ваших постах постоянно читаю про проблему 1-й скорости. И никак не возьму в толк, в чём же всё таки проблема? У меня постоянно стоит 2-я скорость. И никаких -"в положении весь обдув на лобовое, прям в лицо попадает и не приятно, то холодный воздух, потом горячий. МЛЯ!"-не бывает. "Мордодуи" у меня закрыты и в любом положении обдува в лицо ничего не дует, тем более когда направление в лоб. Чесслово совсем не понимаю, 1-ю скорость никогда не использую. Фильтр чистый.

Александр888
06.11.2011, 17:41
Andrey, я частенько катаюсь на разных машинах и 1 скорость на Етике самая сильная из всех.

На днях вытаскивал фильтр салона, он как паутинка толщиной и дырок полно. Это родной с завода. Заказал угольный, потом отпишусь.
Если не поможет буду искать способы утихомиривания 1 скорости.

Ну может неженка я, такая чувствительная, но в морду дует сильно, если всё на лобовуху направить. На других машинах такого нет.

rx3avs
06.11.2011, 19:14
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=95471&postcount=461
В продолжение сегодня холоднее (-4) термометр ночевал в машине. К моему приходу показывал -2. Двигался тем же маршрутом, что и вчера. Только сегодня сознательно не давал подняться температуре двигателя за счёт производительности отопителя начиная с ленинского (примерно 3 километра от начала движения.

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=127&pictureid=785

В итоге:

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=127&pictureid=787

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=127&pictureid=786

В машине реално теплее, т.к. термометр опаздывает. Трёхминутная пауза. Двигатель выключен:

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=127&pictureid=783

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=127&pictureid=784

Ural59
06.11.2011, 19:28
Внесу свою лепту в впечатления от системы обогрева. Сегодня утром был небольшой минус и солнце палило. Сел в машину, завел, дождался пока обороты двигателя упадут до 800 и поехал (климатроник офф!). Уже через пару км двигатель наполовину прогрелся! Не ожидал, честно говоря. Поигрался с кнопками направления потока воздуха в салоне, температурой и скоростью вентилятора. Дует то со всей дури, то чуть-чуть, то теплый воздух, то холодный. Так и не понял алгоритм прогрева салона, может потому-что солнце светило и в салоне и так было тепло (с включенной попогрейкой!). Пришел домой, давай читать мануал: для Климатика все расписано в таблице, а для Климатроника, который у меня, одни общие фразы. Ладно, разберусь. Следующий этап-снег и замерзшие стекла, ждем-с. Заметил один минус, температура за бортом скакала от -1 до +2,5 град. Отчего такая нестабильность? Ездил на малые расстояния с частыми остановками

rx3avs
06.11.2011, 19:35
температура за бортом скакала от -1 до +2,5 град. Отчего такая нестабильность?
При остановках уличный термометр слегка подогревается от радиатора. Обычное явление.

Ural59
06.11.2011, 19:41
rx3avc Так вот где собака порылась! То-то я на дальних поездках такого не замечал. Спасибо!

Andrey
07.11.2011, 00:44
rx3avs, немного лукавите в своих опытах и выводах про прогрев. Термометр судя по фото на козырьке. А вы его пониже опустите, лучше в ноги задним пассажирам. Тогда посмотрим, что он(термометр) нам покажет. А лучше ещё, когда за бортом -20-25 гр. У нас кстати уже -15. И нифига невесело.

rx3avs
07.11.2011, 03:09
А вы его пониже опустите,
Невопрос.... Вы обратили внимание, что отопитель тоже в основном в ноги направлен?

лучше в ноги задним пассажирам.
А может лучше в багажник сразу?
А лучше ещё, когда за бортом -20-25 гр.
У нас такая температура бывает две недели в году, но при случае обязательно выполню Вашу просьбу, т.к. самому интересно. Но 27 я уже проходил в прошлом году, как видите не напрягло.

Следующий эксперимент с задними ногами в среду, а сегодня и завтра велопробег. :bk:
Только в среду опять весна.

Проектировщик
07.11.2011, 12:54
Люди а где у нас штатный термометр? если точно кто знает (тот что забортный)
при перекрывании экранами хотелось бы знать

LM-ku
07.11.2011, 20:05
Люди а где у нас штатный термометр? если точно кто знает (тот что забортный)
при перекрывании экранами хотелось бы знать

За решеткой в бампере, слева.

Dok
08.11.2011, 06:55
Пока вы тут заседали, я приобрел китайское чудо:
Обогреватель салона автомобиля керамический
http://www.emporia-auto.ru/auto/show25268.html

Ну что сказать... вы не поверите - дует, причем так бодренько ) Но стекло пока им не размораживал, не было удобного случая.

Igor191965
08.11.2011, 07:43
http://w1.uniktorg.ru/files/images/00064_09R.preview.jpg

Техническая информация:
• Мощность: 200 Вт
• Напряжение питания: 12 В
• Потребляемый ток: 17 А
• Подключение: гнездо прикуривателя
• Регулировка направления обдува:
- по вертикали ±45°,
- по горизонтали 360°.

Производство: HEBE Company Ltd., Тайвань
Гарантийный срок: 1 год

Предохранитель прикуривателя у нас 20 Ампер ?

Dok
08.11.2011, 08:20
Предохранитель прикуривателя у нас 20 Ампер ?

Да, в Yeti на 20.

^1nnm
08.11.2011, 10:58
Пока вы тут заседали, я приобрел китайское чудо:
Обогреватель салона автомобиля керамический
http://www.emporia-auto.ru/auto/show25268.html

Ну что сказать... вы не поверите - дует, причем так бодренько ) Но стекло пока им не размораживал, не было удобного случая.
сразу горячий воздух идет и на сколько он вообще горячий?