PDA

Просмотр полной версии : Флуд на тему моторного масла


Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

PeevishMonkey
20.11.2015, 13:22
Она греет ОЖ в блоке двигателя. Поддон с маслом находится вне контура циркуляции ОЖ блока двс и через него не проходят трубки с ОЖ.
Только не надо писать про теплопроводность и теплопередачу. Поддон из миллиметровой жестянки по сути, а не из 10мм алюминия. Да к тому же через герметик или прокладку прикручен.
Ну, есть еще такой механизм передачи тепла как излучение. Про него обычно все забывают. Разности температур там, конечно, не велики, но совсем исключать его при ответе на это вопрос вряд ли стоит.

Даниил74ру.
20.11.2015, 13:32
Ну, есть еще такой механизм передачи тепла как излучение. Про него обычно все забывают. Разности температур там, конечно, не велики, но совсем исключать его при ответе на это вопрос вряд ли стоит.
Это теория. А вот практика:
http://www.oil-club.ru/forum/topic/2799-kak-vlijajut-na-podogrev-masla-predpuskovie-obog/page-18
Сообщение #270
Как хорошо видно на примере Мотора 1.4 TSI 122лс запустился человек на 30минуте эксперимента всё еще на холодном масле. Но уже через 5 минут Масло нагрелось циркулируя уже по прогретому двигателю.
А за 20мин. Работы подогревателя ОЖ нагрелось с -18 до +75
А Масло с -19 до -17.9....

За: а если к примеру залито Масло 10w-40 и оно лежит в картере куском при -30 то чтоб его излучением нагреть понадобится т.пушка на 10-15квт. под поддон на полчаса. Вот это и будет то самое тепловое излучение которое сыграет роль.

PeevishMonkey
20.11.2015, 14:10
А за 20мин. Работы подогревателя ОЖ нагрелось с -18 до +75
А Масло с -19 до -17.9...
А я и сказал, что вклад есть, но он мал. Другое дело, что с понижением температуры тепловой поток увеличивается. И при -30, например, масло нагреется, ну скажем, не на 2.1 гр, а на 3-5. Если это, конечно, будет иметь хоть какое-то значение. Ну и про то, что нужно использовать соответствующее масло я тоже не спорю.

Upd. Ну и вот из комментариев далее (#296) "а тут до тебя был парень который доказал обратное - он пихал у отверстие для щупа температурный датчик и масло у него немного согревалось"
Так что "тут не все так однозначно" (с) :)

Андрей И
20.11.2015, 14:10
За: а если к примеру залито Масло 10w-40 и оно лежит в картере куском при -30 то чтоб его излучением нагреть понадобится т.пушка на 10-15квт. под поддон на полчаса. Вот это и будет то самое тепловое излучение которое сыграет роль.
За 30 минут, от такой пушки, у Вас масла вообще не будет в поддоне, как и машины!! Сгорит она к беням:ah:

Даниил74ру.
20.11.2015, 14:53
Upd. Ну и вот из комментариев далее (#296) "а тут до тебя был парень который доказал обратное - он пихал у отверстие для щупа температурный датчик и масло у него немного согревалось"
Так что "тут не все так однозначно" (с) :)
А то, что "тот парень" замеры производил при -5 градусах и на дне поддона масло после получаса стало +2 имеет значение? При -5 да за 30 минут я и ладошками его до +2 нагрею :biggrin:
Еслиб он измерял при -30то и результаты были бы куда хуже. Ну даже стало бы оно через полчаса -25 и? А тем временем темп. охлаждайки была бы уже под +80гр.

PeevishMonkey
20.11.2015, 15:09
А то, что "тот парень" замеры производил при -5 градусах и на дне поддона масло после получаса стало +2 имеет значение?
С точки зрения физики - нет, не имеет. Имеет значение только сам факт изменения температуры на 7 гр.

Даниил74ру.
20.11.2015, 15:27
С точки зрения физики - нет, не имеет. Имеет значение только сам факт изменения температуры на 7 гр.
Имеет значение не сам факт, а практическая польза от этого. Вы Вебасту ради факта поставите что она у Вас есть или пользы ради?
Такое ощущение, что Вы видите то, что Вам хочется видеть.
при темп. масла -19.5 за 20минут Работы Вебасты и 10 мин простоя на 1.4TSI масло прогрелось аж до -17.4гр.
Вы динамики не замечаете? На 7 градусов при -5 за бортом
И на 2 градусов при -19 за бортом.
2 градуса! Нагрелось шо писец...
А теперь вопрос: какова будет тогда динамика нагрева масла ( видимо от теплового излучения Блока и теплопередаче через прокладку и по миллиметровой стали 4-5кг. масла ) при забортной -30? Градус? Полградуса?

Ладно. Я оффтопить прекращаю.

PeevishMonkey
20.11.2015, 15:30
Вы динамики не замечаете? На 7 градусов при -5 за бортом
И на 2 градусов при -19 за бортом.
Тут нельзя получить динамику. Это два совершенно разных эксперимента.

Andrey
20.11.2015, 16:36
Только не надо писать про теплопроводность и теплопередачу.
Э-эх, только хотел именно про это черкануть.Ну да ладно:). Только я не понял почему вы масло в поддоне рассматриваете. Двигатель в момент пуска проворачивается на остатках масла с прежнего пуска, а именно оно уже горячее(тёплое) после работы предпускового подогревателя. И лишь спустя короткое время прокачивается масло из поддона. Далее хотелось бы узнать, у вас лично установлен ППП или мнение только из интернета? Если есть то проведите эксперимент: после того как отработает ППП(подольше) потрогайте картер. В такую погоду как сейчас(около+5) он явно тёплый , в морозы под 30 естественно картина другая. Да и масло циркулируя по тёплому блоку нагревается почти моментально.

добавлено через 5 минут
Это теория. А вот практика:
http://www.oil-club.ru/forum/topic/2...e-obog/page-18
я не знаю , что там не так у человека . У меня во-первых гидроник, у него вебаста(как я понял), Гидроник по паспорту греет сильнее. Не помню точно на сколько, давно уже разбирался с этим. Короче у меня даже в морозы 20+ заводится с полпинка и стартер крутит практически как летом. А это точно показатель того, что масло в двигателе тёплое.

Товарищ Дынин
20.11.2015, 16:42
Потсоны! Я потерял нить разговора (смысл спора или его не было?):bk:
Про текучесть и прокачиваемость масла говорилось уже?
У нас лет 25 назад были Вебасты (правда на грузовиках). Дык подогревалась и ОЖ и выхлопом поддон. Там еще дополнительную нахлобучку ставили, чтобы газики в ней кучковались и поддон грели. А еще была топливная трубка проведена через выхлоп и топливо грелось.

Andrey
20.11.2015, 16:52
смысл спора или его не было?
Ещё не было, всё впереди:). Впрочем я не собираюсь , не интересно. мнение пользователя гидроника высказал- кому надо тот услышит.

Евген Борисович
20.11.2015, 16:56
вот вас понесло:eek:, когда запустился, то уже конечно хорошо что башка теплая, но опять же сам запуск с маслом с консистенцией густого меда вреден - грей башку или не грей, первые такты пройдут оооочень вредно для двигла, а все остальное это уже от паранои и маркетинг.

Andrey
20.11.2015, 17:00
уже конечно хорошо что башка теплая, но опять же сам запуск с маслом с консистенцией густого меда вреден - грей башку или не грей, первые такты пройдут оооочень вредно для двигла, а все остальное это уже от паранои и маркетинг
Что есть "башка"?

svzavialov
20.11.2015, 17:01
Что есть "башка"
видимо ГБЦ - головка блока цилиндров)

Andrey
20.11.2015, 17:06
видимо ГБЦ - головка блока цилиндров)
При чём тут ГБЦ? ППП греет в первую очередь сам блок.

Даниил74ру.
20.11.2015, 17:23
При чём тут ГБЦ? ППП греет в первую очередь сам блок.

ППП греет малый круг циркуляции ОЖ. А это не только блок, а ещё и ГБЦ и выход из неё на салонную печку и из неё обратно в блок. Вы схему циркуляции ОЖ по малому кругу представляете иначе? Или есть ещё более малый круг только для блока?

Andrey
20.11.2015, 17:38
Или есть ещё более малый круг только для блока?
Кто-то говорил только для блока?
И повторюсь: у Вас лично установлен ППП?

Евген Борисович
20.11.2015, 17:57
опять срач развели ну перепутал, не башка а блок....так не понятно чтоль.
суть в том что картер с маслом оно не греет перед пуском )))) и это главное)))

Andrey
20.11.2015, 18:11
суть в том что картер с маслом оно не греет перед пуском )))) и это главное)))
Да ладно! Думается мне , что у Вас тоже нетути предпускового.

Shamhoon
20.11.2015, 19:19
Орлы! Вы тему не перепутали?

Евген Борисович
20.11.2015, 20:06
очень даже по теме, масло в -35 и последствия этого.
так поясните как по контуру ОЖ можно подогреть стекшее в картере масло? Поддон картера это штамповка толшиной 2мм - как там вообще можно что то ОЖ подогреть?

OAZ
20.11.2015, 21:09
я чет не понял...
Попытаюсь объяснить.
Лично меня тест заморозкой даже больше интересует на признак к принадлежности к реальной синтетики (на самом деле чаще средний вариант - гидрокрекинг). Просто синтетическое масло никак не должно "опарафиниться" в буквальном смысле слова, и как минимум не сильно загустеть при низкой температуре, хотя бы в пределах заявленной. У "синтетики" и "минералки" как никак априори разные свойства и по разному эти свойства меняются как при заморозке, так и при разогреве в процессе работы движка. А загустение при ниже 30 меня не сильно волнует даже в Сибири зимой, поскольку машину подогреваю в гараже, и на всякий случай автозапуск стоит на -25 (ни разу на Йети еще не сработала)
А насчет керосина; я о том что наземные температуры ему вообще не почем. Например масло АМГ-10 в основном из керосина и состоит (плюс ионол, краситель, отдушка...), ему и -60 нипочем, но это же не значит, что его в двигатель можно заливать ?

Евген Борисович
20.11.2015, 22:15
а разве щас есть настоящая синтетика? я думал щас все гидрокрекинг.
А загустение при ниже 30 меня не сильно волнует даже в Сибири зимой Разное бывает загустение, скажем так перевернул пробирку и масло нехотя медленно медленно ползет вниз - это разве нормальное загустение?

Алексей
20.11.2015, 22:49
а разве щас есть настоящая синтетика?
Ну например вот эта (https://youtu.be/ZJr4fhEBieY). Это при -24 гр. Масло на gtl-базе, никакой нефти в составе.

Евген Борисович
20.11.2015, 23:42
да, живее моего Кастрола на -25.
Просто изучая вопрос натыкался не раз на мнение, что нет щас истинной синтетики, года 2-3 как - все на гидрокрекинг перешли. Но Шел этот явно живее Кастрола 0w30
Зачем дилер такую каку льеть (

Yeshk
20.11.2015, 23:56
Евген Борисович, я у своего спрашивал недавно, они сказали что льют на выбор, Шелл или Кастрол.

Евген Борисович
21.11.2015, 13:10
ну а мне залили из доливочных канистр литровых)))
короче поменяю к лету, только как бы купить и не попасть на подделку? Есть проверенные места где не продадут непойми что?

Алексей
21.11.2015, 14:17
Есть проверенные места где не продадут непойми что?
Юлмарт себя очень хорошо зарекомендовал. Там пока ни одного случая левака народ не выявил.

vulture2015
21.11.2015, 14:30
Алексей, а говорят, что пару раз было дело.. :bk:

Алексей
21.11.2015, 15:07
Алексей, а говорят, что пару раз было дело.. :bk:

кто говорит? где говорит? факты пожалуйста.

vulture2015
21.11.2015, 15:15
Алексей, где-то читал, а где, не помню.

Алексей
21.11.2015, 15:18
Алексей, где-то читал, а где, не помню.

Ваш ответ несерьёзен, это пустые слова.
В свою очередь могу сказать, что я там покупал различные масла, всё отлично.
Более того, Shell официально указывал некоторое время назад юлмарт на своем сайте как официального распространителя в России.

Евген Борисович
21.11.2015, 15:39
вообще часто бываю в Эстонии и Финке. Там есть проверенные магазины? У тех что на границе как то тоже очково покупать, могу прокатиться в глубь страны, но не знаю куда. Кто в теме?

vulture2015
21.11.2015, 16:54
Ваш ответ несерьёзен, это пустые слова.
В свою очередь могу сказать, что я там покупал различные масла, всё отлично.
Более того, Shell официально указывал некоторое время назад юлмарт на своем сайте как официального распространителя в России.
Пустые, непустые слова - говорю то что видел, читал. Верить или нет, Вам решать. Придумывать мне нечего.
p.s. дискуссию заканчиваю, каждый думает, как хочет.

OutlaweR
21.11.2015, 16:56
Юлмарт себя очень хорошо зарекомендовал. Там пока ни одного случая левака народ не выявил.

Было и не один.
Upd: увидел Вашу дискуссию выше, а посему, можете забыть мной вышенаписанное.

vulture2015
21.11.2015, 17:00
Евген Борисович, а тут (http://www.exclusiveforcar.com) был?

OAZ
21.11.2015, 17:09
а разве щас есть настоящая синтетика? я думал щас все гидрокрекинг...
Почти согласен. Давно уже под видом "синтетики" именно его и продают. Она может и есть, но стоить как хороший коньяк.
На "Равеноле" WIV lll, что я залил писано: "Fullsynth". А на полусинтетике той же марки, которую сотрудник в "нашемарку" давно льет (модель не помню и в их каталоге не нашел, могу только в понедельник сфотать канистру) в том же месте написано "Гидрокрегинг". :bk:
Интересно, что на замораживание оба масла (не очно сравнивал) примерно одинаково.

Евген Борисович
21.11.2015, 17:34
Евген Борисович, а тут был? ну вообще я как то не очень доверяю приграничным местам (там финов то иной раз нет - одни наши)))) Думаю что сами фины где то подальше берут маслице...знать бы где Финка не большая яб проехал пару сотен км, раз уж вьехал.
Почти согласен. Давно уже под видом "синтетики" именно его и продают. Она может и есть, но стоить как хороший коньяк. Вон комрад вышеписал про Шелл что типа ни капли нефти там нет.

OAZ
21.11.2015, 18:14
...Вон комрад вышеписал про Шелл что типа ни капли нефти там нет.
Блажен кто верует.:al:
Я что Шелл, что Кастрюл просто брать боюсь. Похоже и на Мотул хреновый тоже попал. Впрочем и ВАГовский С1 не лучшим образом отработал. Лучше уж я залью хорошую минералку, зная это, чем по бешенной цене красиво упакованную бадягу.

Realalex
21.11.2015, 18:18
Минералку?! Вы это серьезно?

bandana
21.11.2015, 19:04
Кстати, по поводу минералки, или полусинтетики, на лето, никто серьёзно не думал? Шлама меньше будет? Двиг выдержит?
Есть мысли?

шеф
21.11.2015, 19:05
Вопрос только в турбине!

OAZ
21.11.2015, 19:22
Минералку?! Вы это серьезно?
Серьезно то, что я наверняка уже не раз её заливал из канистр с надписями: "Full syntetic", А3, В4, допуск 502, 504...:bk:

корнилыч
21.11.2015, 19:32
OAZ, И не ты один. Я вот при смене масла озадачился как избежать покупки подделки аптомасла. Требовал , ну типа просил у продавцов сертификат оригинал, ага, оригинал никто не показал-какие-то ксерокопии. В итоге у дилера и купил ибо только там показали бумажку с синей, а не ксерокопированной печатью. А так то ну его на.... про это масло, уж сколько можно

bandana
21.11.2015, 20:05
корнилыч, я у оф. дистрибьютера просил сертификат соответствия. Да, они дали ксерокопию, но с синей печатью своего магазина.

Даниил74ру.
21.11.2015, 20:07
Зачем в крайности бросаться когда дофига и больше масел с добавлением ПАО или полностью, которые никто никогда не подделывал и не станет?
LUKOIL GENESIS POLARTECH 0W-40 к примеру.
Или SRS Viva1 Ecosynth 0W-40
Или Addinol Superior 040
Или Neste City Pro 0W-40
Или YACCO VX 1000 LL 0W-40
Или Wolf EcoTech 0W-40
Valvoline SynPower 0W-40 API SJ в конце концов. Масло хоть и не спорт, а эстеров туда помимо ПАО нафигачили не мало и стоит 1500 за 4литра
У всех кроме Вольфа темп. застывания за -50. Хотя какое это имеет значение, когда важна темп. прокачиваемости при -35 у нулёвок, а не застывания.
И это не всё, но лень дальше искать.
А может вы тут ПАО решили в 5W.... маслах поискать? То да - придётся поискать, но и они есть...

bandana
21.11.2015, 20:07
Серьезно то, что я наверняка уже не раз её заливал из канистр с надписями: "Full syntetic", А3, В4, допуск 502, 504...:bk:
Как понял, что там, возможно, минералка?

шеф
21.11.2015, 20:10
корнилыч, я у оф. дистрибьютера просил сертификат соответствия. Да, они дали ксерокопию, но с синей печатью своего магазина.



Это неправильно. Должна быть живая печать производителя(или кто там указан), указанного в сертификате, или приложение к накладной от продавца с указанием, где находятся оригиналы сертификатов.

корнилыч
21.11.2015, 20:12
с синей печатью
ну дык и я об этом

bandana
21.11.2015, 20:13
Это неправильно. Должна быть живая печать производителя(или кто там указан), указанного в сертификате, или приложение к накладной от продавца с указанием, где находятся оригиналы сертификатов.
Интересно. Спасибо за уточнение.

OAZ
22.11.2015, 10:51
Как понял, что там, возможно, минералка?
И это не исключено. :bm:
Оба "образца" вели себя вполне прилично: при Т -22 гр. против комнатной текучесть уменьшилась еле заметно, про парафинизацию и речи нет. В пластиковых стаканчиках (плеснули грамм по 5) совсем неотличимы. Цвет, прозрачность, консистенция обоих вполне приличны. Только мое 5W30 обошлось 3000 руб. (такое же 0W30 там же уже 4000 стоит), а для товарища его "полусинтетика" 5W40 обошлась 1600 руб. за 4 литра. :bk:

добавлено через 3 минуты
Это неправильно. Должна быть живая печать производителя(или кто там указан), указанного в сертификате, или приложение к накладной от продавца с указанием, где находятся оригиналы сертификатов.
Маловато уверенности и это прибавляет. Вероятно, что не всякий специалист знает как она должна выглядеть. Ну и к тому же по меньшей мере у нас в городе есть мастерская, где вам в открытую не стесняясь изготовят ЛЮБУЮ ПЕЧАТЬ. :wink:

vulture2015
22.11.2015, 13:45
OAZ, да такая мастерская наверно в каждом крупном городе есть)

шеф
22.11.2015, 13:55
добавлено через 3 минуты

Маловато уверенности и это прибавляет. Вероятно, что не всякий специалист знает как она должна выглядеть. Ну и к тому же по меньшей мере у нас в городе есть мастерская, где вам в открытую не стесняясь изготовят ЛЮБУЮ ПЕЧАТЬ. :wink:

И это правда. Я написал, как должно быть по закону. А уж подделки -...они могут быть везде!

OAZ
22.11.2015, 14:17
OAZ, да такая мастерская наверно в каждом крупном городе есть)
Кто бы сомневался. Еще и с бланками та же хрень. Подозреваю, что с голограммой не на много сложнее.

Поэтому приходиться верить лишь своему опыту, опыту знакомых и одноклубников и только надеяться на честность продавца и поставщика. И то не долгое время одно и то же масло в одном и том же магазине одинаково качественным бывает. Так что если масло машинке понравилось, желательно хапать поскорее такое же и побольше. Как то с "Несте Стандарт" на Фордик я так сделал, и пять лет про масло думать забыл.

Robocop
22.11.2015, 15:31
OAZ, бочку взял что ли?

OAZ
22.11.2015, 17:19
OAZ, бочку взял что ли?
Канистру 5 л. а потом еще 6 шт. по 4 л. :smile:

Robocop
22.11.2015, 17:36
OAZ, не отсылая в начало темы , сам какое в йети льёшь ? Я пока на кастроле , замену промежуточную хочу на 22500 км сделать. И крепко думаю о другой марке масла.

Yeshk
22.11.2015, 18:03
Robocop, Шелл 0w30 502 после Кастрола порадовало. Не зря в интернете об нём хорошие отзывы. Двигатель тише стал работать и плавнее, на мой взгляд.
Для 1.8 правда другие допуски.

Comandante
22.11.2015, 18:17
Для 1.8 правда другие допуски.



Виталя, эт какие другие допуски? Допуск 502 и рекомендательное Шкодовское письмо про SAE 0-30. И баста.

Yeshk
22.11.2015, 18:31
Виталя, эт какие другие допуски? Допуск 502 и рекомендательное Шкодовское письмо про SAE 0-30. И баста.

Да, попутал, спасибо что поправил :smile:
Посмотрел мануал, действительно 502 для всех. Правда у 1.8 почему-то отдельной строчкой подпись "для России: SAE 0W-30 VW 502 00/505 00" :be:

OAZ
22.11.2015, 18:36
Robocop, попытаюсь все припомнить, склерос меня дери:
1. Где топосле первых 6000 заводское начало угорать. Манагер ОД утверждал, что с завода залито "CASTROL EDGE" 5W30. Поэтому взял у них литрушку из бочки типа такого же. Чуть позже пришлось брать и доливать еще литр.
2. Где то на 7500 при очередной "усушке" сменил на такое же, но из канистры, которое мне бывший одногрупник из Латвии привез. Замечательное было масло. Без проблем проездил на нем до 15300.
3. На ТО-1 залили мне типа тот же "CASTROL EDGE" 5W30. Вполне допускаю что они сами не знали чего влили, тем более не знаю сколько его сменили, но уже через 4000 масло начало угорать. Опять докупил пресловутую литрушку "строго одобренного ОД", и когда его вливал, заметил перламутр в этом масле. Когда с кем то делился наблюдениями, кто то подсказал про статью ЗР "Убийца из бочки".
3 .В тот же вечер промыл движок промывочным маслом, литром свежего Моtul X-clean 5W30, его же и залил. Понравилось. Тем более и ранее мне эта марка нравилась.
4. До ТО-2 еще раз такое же. Тоже впечатление на ура.
5. На ТО-2 впарили "оригинальное" С1 по 4770 за 5 л. (это когда еще доллар тихо сидел). Подкинули в багажник канистру, с якобы остатками. Но то ли масло полное г.... было, то ли так сменили ? Уже до 4000 даже с вылитыми остатками "до лампочки дошел".
6. Мужества доливать не хватило, сменил на проверенный Мотул. И снова Мотул заценил по достоинству.
7. Потом пробовал "Ликви Молли" "Топ Тек 4600" 5/30. Не плохое масло, но и восторгов не вызвало. Мотул лучше казался.
8. Самые разные от Мотула: Икс клейн, Икс цесс, Икс энерджи. И 0/30 и 5/40, но в основном 5/30. Последние две заливки что то хреновыми показались.
В ноябре залил Равенол: пост 421 стр.43 этой темы. Едет и тарахтит вполне замечательно. Допуск 502 или 504... непременно соблюдал.

Robocop
22.11.2015, 19:51
OAZ, при смене марок промывал? Картер.

Лепигрин
22.11.2015, 20:24
А зарегистрирован ли кто на oil-club? Есть интерес отправить масло на пробу, но регистрироваться ради одно-двух случаев лень совсем.

Comandante
22.11.2015, 23:53
Правда у 1.8 почему-то отдельной строчкой подпись "для России: SAE 0W-30 VW 502 00/505 00" :be:

Это в мануалах у фейслифтовых Етей так стали писАть?

Даниил74ру.
23.11.2015, 00:59
А зарегистрирован ли кто на oil-club? Есть интерес отправить масло на пробу, но регистрироваться ради одно-двух случаев лень совсем.

Я зареган уж года два с лишним. Зеленоградец со своего 1.2 отработку NGN NORD на анализ отправлял.
А что значит "отправить масло на пробу"? Если регится лень, то анализ оплачивать наверно вообще влом будет...

Зеленоградец
23.11.2015, 04:44
Даниил74ру., Лепигрин наверное думает, что анализы проводятся за счет ойл клуба:smile:

Лепигрин
23.11.2015, 05:24
Зеленоградец,
Даниил74ру.,
Нет, оплатить я готов, но вопрос тут - сколько это сейчас стоит? Там можно найти ценники некоторой давности, а вот актуальные - по запросу через л.с.
И, да, имел ввиду отправить отработку на анализ.

driverland
23.11.2015, 08:37
Проще в Мск найти лабораторию и сделать анализ. Тем более лабаротор я почему то думается мне, ни одна в Мск.

Даниил74ру.
23.11.2015, 09:47
Зеленоградец,
Даниил74ру.,
Нет, оплатить я готов, но вопрос тут - сколько это сейчас стоит? Там можно найти ценники некоторой давности, а вот актуальные - по запросу через л.с.
И, да, имел ввиду отправить отработку на анализ.

Цитата:
"Отработанное моторное масло
Анализ отработки немного отличается от анализа свежего масла, некоторые параметры убираются - некоторые добавляются, к примеру не нужна температура застывания, зато нужны металлы износа железо алюминий медь итд.

1) 1300 рублей - анализ Лайт (хим элементы ppm, вязкость 100С, щелочное число)
2) 2300 рублей - Базовый анализ отработки (Вязкости 40С, 100С, ИВ, ЩЧ, КЧ элементы присадок и металлы износа)
3) +500 рублей - температура вспышки
4) +500 рублей - pH - кислотность масла

Примечание: ССS в отработке не измеряем, достаточно того что оно практически всегда такое же как в свежем.
Рекомендация: Если бюджет ограничен делайте Лайт, здесь собраны самые важные параметры которые скажут что с двигателем все в порядке, и масло еще живое. Базовый анализ дает более полную картину."

Зы: вспышка даст понять сколько топлива в масле, но это если был анализ свежего масла + вспышка.
pH как по мне так бессмысленный анализ так как в "базовом" и щелочное и кислотное видать.

SunChess
23.11.2015, 11:19
Для чего так морочиться? Менять на 7.5т и почти все равно какое лить.
Читал эту тему, темы на оилклубе...мозг не справляется уже))
Лил до этого Шелл 0-30, на днях мотуля 0-40 залил и что раньше не угорало и пока тож все нормально.
Srs хотел, но не попался по дороге.

Отправлено с моего SM-N920C через Tapatalk

Етитт
23.11.2015, 12:59
Надысь затоварился впрок маслицем Shell Helix Ultra ECT 5W-30 (раньше называлось Ультра Экстра) с 504 вагеновским допуском. Европейское производство, тест морозилкой и кипятком пройден! Приятель торговую фирму банкротит, вот и отдал ему всю зарплату в обмен на эти складские запасы. Можно теперь 2 раза в месяц менять!

Други, будете в Саранске, уступлю пару канистрочек по моей закупочной цене 1500 рублей за 4 литровую канистру. В наших захолустьях такое масло стоит 2500, но барыжить не приучен.

RusMak
23.11.2015, 13:40
сегодня проверял масло в движке. достал щуп а с него масло как вода побежала, капнул на руку, ощущения масла вообще никакого. обычно когда с руки стираешь масло машинное на коже остается не приятное ощущение. а тут как воду стер с руки. Ну и первый раз вижу чтоб масло таким водянистым было. залит Мотул 0в40

vulture2015
23.11.2015, 13:53
RusMak, ынтересно, чего это с маслом стало..

Зеленоградец
23.11.2015, 14:12
Для чего так морочиться? Менять на 7.5т и почти все равно какое лить.
Даже 7500 масло может не выдержать, особенно с московским трафиком.

Andrey
23.11.2015, 14:35
RusMak, а уровень в норме? Не выше max?

RusMak
23.11.2015, 14:48
Andrey,
уровень чуть ниже серединки

av29
23.11.2015, 16:11
Я так понимаю, что про уровень спросили подразумевая попадание антифриза? Я слышал что в этом случае образуется эмульсия(предполагаю типа пены? на щупе должно быть видно). Насчёт моющих свойств масла(как вода стекла) слышу впервые

добавлено через 35 секунд
Держите в курсе, пожалуйста

nightguest
23.11.2015, 18:07
av29, не антифриза, а бензина. Есть свойство у ТНВД пропускать бензин в картер через сальник штока. В этом случае повышение уровня масла и запах бензина от него же.

RusMak
23.11.2015, 18:30
пены не было, масло на вид черное, при растирании по руке коричневое. бензином не пахло.

На замену купил Лукойл Полартек 0в40, за 945 рублей 5 литров))) (2000 баллов с карты списали)

Yeshk
23.11.2015, 20:09
Это в мануалах у фейслифтовых Етей так стали писАть?

Ну да, у моей так, мануал от 2014.

Andrey
23.11.2015, 20:59
Я так понимаю, что про уровень спросили подразумевая попадание антифриза?
Нет!
не антифриза, а бензина. Есть свойство у ТНВД пропускать бензин в картер через сальник штока. В этом случае повышение уровня масла и запах бензина от него же.
Да!

Товарищ Дынин
24.11.2015, 16:05
Кстати, на заправках ТНК есть еще остатки Вальволина. 0-40 и 5-30 (504\507) по 1999 р. за 4 л.! 1 л. 0-40 - 549 р. Вполне цена приемлемая.

RusMak
24.11.2015, 17:18
за недели полторы до этого антифриз куда то весь ушел, пришлось доливать. НУ не мог же антифриз в масло попасть?

Зеленоградец
24.11.2015, 17:28
на заправках ТНК есть еще остатки Вальволина. 0-40 и 5-30 (504\507) по 1999 р. за 4 л.!
У нас 0-40 и 5-40 502-ые за ту же цену.

шеф
25.11.2015, 00:05
за недели полторы до этого антифриз куда то весь ушел, пришлось доливать. НУ не мог же антифриз в масло попасть?

Смотри антифриз в интеркулере.:smile:

RusMak
25.11.2015, 08:13
Смотри антифриз в интеркулере.:smile:

это где?)))

gorez
25.11.2015, 23:44
Ребята, Shell Helix 5W40 на зиму можно лить?

Robocop
25.11.2015, 23:47
И так не дождался ответа от йетиводов , при смене марки масла , надо ли промывать или что либо ещё с системой смазки мотора??? Конкретно имею желание перейти с кастрола на Мобил или шелл.

bandana
25.11.2015, 23:52
И так не дождался ответа от йетиводов , при смене марки масла , надо ли промывать или что либо ещё с системой смазки мотора??? Конкретно имею желание перейти с кастрола на Мобил или шелл.
Это по желанию. Я менял (разная вязкость и бренд) на 7 тыс., ничего не промывал.

Зеленоградец
26.11.2015, 00:05
Robocop, просто поменяй масло, не надо всякую "воду" лить в двигатель если он чистый, потом не сливаемый остаток промывки разжижит масло.
http://www.oil-club.ru/promyvki-dvigatelya-stoit-li-promyvat/

Алексей
26.11.2015, 00:12
Ребята, Shell Helix 5W40 на зиму можно лить?

В Пскове - да, если не бывает морозов ниже -30.

Зеленоградец
29.11.2015, 02:55
В океy почти на все автотовары скидка 40%, касторка 0w40 4л 2169р. В воскресенье вроде как еще будет скидка.

OAZ
29.11.2015, 08:07
... надо ли промывать или что либо ещё с системой смазки мотора?...
Лично меня никто не переубедит, что лишняя промывка только на пользу, особенно если не присадками, а с промывкой нормальным объемом. Путь хоть промывочным маслом, пусть хоть рабочим.
Промывал движок "активной промывкой" на довольно новом движке (где то на 22 000 км.); грязи вынесла предостаточно. На Йети пару раз в качестве промывки использовал "подозрительное" масло, - то же совсем не прозрачное уже через 5-10 мин. работы на ХХ выливал.
Конечно, если пробег на масле адекватный, и меняешь его на идентичное или хотя бы на аналогичное, необходимости в промывке гораздо меньше. Как и в любом случае пойдет на пользу залить хотя бы литр того масла, которое впредь намерены заливать, крутануть движок с минутку (иногда при этом даже "масленка" на приборке не мельтешит) и слить, не забыв еще раз крутануть десяток секунд "сухой" движок (с пол стакана точно "выжметься"). После этого даже через несколько дней масло в двигателе будет вполне прозрачным.
Конечно "наездники", намеренные в скором будущем продать машину, назовут меня маньяком, но: каждый к технике относится по своему, у каждого возможности и способности свои, да и с ума каждый сходит по своему.:wink:

RusMak
29.11.2015, 08:20
залил Лукойл Полартек позавчера у ОД. присутствовал в ремзоне. раньше масло мне у них примерно за 1 час-1,5 час меняли масло, тут 2 часа 30 минут ))))
мастер ругнулся на сливаемый Мотуль, покрутил канистры ЛУкойла, сказал ниче аткое должно быть. пару дней поездил, тишина, на мотуле в принципе тоже сначала тихо было.

driverland
29.11.2015, 08:58
Смотря насколько часов залили, сыежее масло, всега тихо, часов через 100 наработки, пойдут звуки?

Jon-SC
29.11.2015, 09:45
Такое использует кто-нибудь
http://www.ulmart.ru/goods/544736
Моторное масло Mobil 1 0W/40, 4 л, синтетическое

и какие температурные режимы у вязкости 0w30 ?
как оно в жару под 40 для нетурбированых моторов?

хочу Моторное масло ELF Evolution 900 FT 0W/30, 4 л, синтетическое попробовать
http://www.ulmart.ru/goods/642801#tab-properties

Алексей
29.11.2015, 10:38
Такое использует кто-нибудь
http://www.ulmart.ru/goods/544736
Моторное масло Mobil 1 0W/40, 4 л, синтетическое

и какие температурные режимы у вязкости 0w30 ?
как оно в жару под 40 для нетурбированых моторов?

хочу Моторное масло ELF Evolution 900 FT 0W/30, 4 л, синтетическое попробовать
http://www.ulmart.ru/goods/642801#tab-properties

Мобил зачетный, все необходимые допуски в наличии, но цены несколько дороже ожиданий.

Эльф дешевле, с тем же набором допусков, и лучшей вязкостью.

Я бы взял Эльф, по тестам ойлклаба он на базе пао изготовлен, а мобил на 70% гидрокрекинг, т.е. Эльф постабильнее будет как истинная арийская синтетика.

0W-30 работает фактически в любых условиях, т.е. от -40 до +35. При -40 не пробовал, а вот при +42 в Риме на нулёвке шелл катался на йетике. Всё хорошо.

SKE
29.11.2015, 11:12
арийская синтетика.
Разве?десять букв.

OAZ
29.11.2015, 11:23
Вроде бы как французская. База одна у Тотал, Ельф, Мотул...

Товарищ Дынин
29.11.2015, 11:35
В общем гугенотская.:biggrin:

AlexI
29.11.2015, 12:01
Моторное масло Mobil 1 0W/40, 4 л, синтетическое
и какие температурные режимы у вязкости 0w30 ?
как оно в жару под 40 для нетурбированых моторов?
хочу Моторное масло ELF Evolution 900 FT 0W/30, 4 л, синтетическое попробовать


В Краснодаре летом я бы предпочел Mobil. У него есть запас по вязкости от разжижения и прослужит оно дольше, т.к. пакет присадок у него богаче(щелочное значительно выше) + эстеры.

Алексей
29.11.2015, 12:48
Разве?
Я вот что (http://www.oil-club.ru/forum/topic/934-masla-elf/page-57#entry447610) имел в виду.

Jon-SC
29.11.2015, 12:54
Я вот что (http://www.oil-club.ru/forum/topic/934-masla-elf/page-57#entry447610) имел в виду.
Вязкость кинетическая..
вязкость при +40гр. = 69.09
вязкость при +100гр. = 12.32

Насколько я понимаю, вполне хороши параметры по вязкости

Алексей
29.11.2015, 12:56
Вязкость кинетическая..
вязкость при +40гр. = 69.09
вязкость при +100гр. = 12.32

Насколько я понимаю, вполне хороши параметры по вязкости

Да. И оттуда же: "Застывание.. (поставил -50гр.. не застыло."

Jon-SC
29.11.2015, 13:01
Да. И оттуда же: "Застывание.. (поставил -50гр.. не застыло."
ну застывание для юга вообще пофигу :bk:

меня большие верхние значения температуры волнуют.

GUNS46
29.11.2015, 13:01
Клубни, дайте информацию!
Кто лил или тестил масло ALPINE RSL 5W-30 LA, знакомый (дальнобойщик) готов возить из германии и чехии по 500 руб/литр? Может и дороговато но зато, как говориться "из за Бугра".

Алексей
29.11.2015, 13:03
koshminv, это же полусинтетика (http://motornoe.com/import/alpine.html). За ТАКИЕ деньги?

GUNS46
29.11.2015, 13:13
Алексей, Насколько понял из Вашего же поста что RSL это синтетика

Alpine RSL 5W30 LA ACEA A3/B3/B4/C3- API SJ/CF "Синтетическое легкотекучее масло для высокофорсированных двигателей легковых автомобилей с или без системы контроля за ыхлопными газами. Инт. замены — до 50 000 км. МВ 229.31/229.51; BMW Longlife-04? VW-Norm 506 00/506/01"
Alpine RSL 5W40 API SL/CF, ACEA A3/B3/B4 "Синтетическое масло для всех типов бензиновых и дизельных двигателей c турбонаддувом и без. Mersedes Benz Blatt 229.3, VW 502 00/505 00, BMW Longlife-OL, Porsche"

Алексей
29.11.2015, 13:17
Насколько понял из Вашего же поста что RSL это синтетика
А чуть ниже по тексту сказано - полусинтетика. Поглядите повнимательнее.

ALPINE RSL 5W-30 LA — ультрасовременное, полусинтетическое, антифрикционное, легкотекучее моторное масло. Изготовлено исключительно из дорогостоящего элитного, полностью очищенного от парафинов базового масла с применением самого современного пакета присадок. Применяется в самых современных бензиновых и дизельных многоклапанных двигателях с турбонаддувом или без него, с непосредственным впрыском топлива. Это масло гарантирует быструю и стабильную смазку, высокую термостабильность при экстремальных условиях работы в широком диапазоне температур. Предотвращает нагарообразование на деталях двигателя, обеспечивает длительный срок службы и минимальный расход масла. Кроме того, отлично защищает каталитический нейтрализатор выхлопных газов. Специально разработанные присадки предотвращают износ деталей двигателя при высоких рабочих нагрузках. Отвечает самым жёстким требованиям и нормам ведущих автопроизводителей. Рекомендуется как для увеличенных, так и для стандартных интервалов замены масла (в зависимости от рекомендаций автопроизводителя — до 35 000 км.).

GUNS46
29.11.2015, 13:31
Алексей, первоисточник http://alpineoil.ru/alpine/masla-motornye-dlya-legkovykh-avtomobilej/sinteticheskie
а вообще то интересуют отзывы

AlexI
29.11.2015, 13:57
Вязкость кинетическая..
вязкость при +40гр. = 69.09
вязкость при +100гр. = 12.32
Насколько я понимаю, вполне хороши параметры по вязкости

Да, но она уменьшается с ростом пробега.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/3734-elf-excellium-full-tech-0w-30-svezhee/
http://www.oil-club.ru/forum/topic/3753-elf-excellium-full-tech-0w-30-na-nissan-qashqai-svezhee-i-otrabotka-ot-emptyspb/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/3739-mobil1-new-life-0w-40-api-sn-svezhee-ot-abc/#entry116780
http://www.oil-club.ru/forum/topic/8059-mobil1-new-life-0w-40-otrabotka-na-vw-polo-sedan-posle-12800km/

MENTos
29.11.2015, 14:04
Мобил зачетный, все необходимые допуски в наличии, но цены несколько дороже ожиданий.

Эльф дешевле, с тем же набором допусков, и лучшей вязкостью.

Я бы взял Эльф, по тестам ойлклаба он на базе пао изготовлен, а мобил на 70% гидрокрекинг, т.е. Эльф постабильнее будет как истинная арийская синтетика.

0W-30 работает фактически в любых условиях, т.е. от -40 до +35. При -40 не пробовал, а вот при +42 в Риме на нулёвке шелл катался на йетике. Всё хорошо.
У Эльфа спецификация SL начала 2000, это не есть хорошо

Алексей
29.11.2015, 14:53
У Эльфа спецификация SL начала 2000, это не есть хорошо

А вы отличия от SN знаете? :smile:

Comandante
29.11.2015, 15:00
Лично меня никто не переубедит, что лишняя промывка только на пользу, особенно если не присадками, а с промывкой нормальным объемом.

но: каждый к технике относится по своему, у каждого возможности и способности свои, да и с ума каждый сходит по своему.:wink:



Полностью поддержу данную точку зрения, и никакого сумасходства. Наооборот - достойный элемент регламентных работ через 15000 пробега.

MENTos
29.11.2015, 15:13
А вы отличия от SN знаете? [emoji2]
Яндекс и Гугл знает

PeevishMonkey
29.11.2015, 15:51
У Эльфа спецификация SL начала 2000, это не есть хорошо
А можно поподробнее? В чём там проблема?

Алексей
29.11.2015, 15:59
А можно поподробнее? В чём там проблема?


С моей точки зрения это не проблема, а ценное свойство.


Sent from my iPhone using Tapatalk

PeevishMonkey
29.11.2015, 16:01
Люди, да перестаньте говорить загадками! :be: Суть-то в чём? Не томите :smile:

Алексей
29.11.2015, 16:04
Люди, да перестаньте говорить загадками! :be: Суть-то в чём? Не томите :smile:

У API SL (http://www.oil-club.ru/forum/topic/9115-mozhno-li-lit-sl-vmesto-snsm/?p=228731) лучше моющие и противоизносные функции. SN создано в угоду экологии.

PeevishMonkey
29.11.2015, 16:20
У SL лучше моющие и противоизносные функции.

Хм... А тут наоборот:
http://www.motul39.ru/article/quality_class_api

По сравнению с классом SL, моторные масла, соответствующие требованиям API SM, должны обладать более высокими показателями защиты от окисления и преждевременного износа деталей двигателя.

Алексей
29.11.2015, 16:43
Motul для меня не авторитет. Более того, я к этому маслу с огромным скепсисом отношусь. И еще по ссылке общие фразы. Читайте ойлклаб, они анализы делают, понимают о чём говорят, вот например что признанный эксперт местный пишет (http://www.oil-club.ru/forum/topic/9115-mozhno-li-lit-sl-vmesto-snsm/?p=228752).

OAZ
29.11.2015, 17:04
ну застывание для юга вообще пофигу :bk:

меня большие верхние значения температуры волнуют.
Не устану повторяти:
Тест заморозкой - это хоть и косвенный, но легкодоступный. Допустим вам морозы не грозят и не беспокоит загустение масла, но ведь большинство других свойств, которыми обладает синтетика, для движка жизненно необходимы.
И синтетика и нормальный "кряк" при -20 не замерзнет, впрочем как и некоторые минералки. Но когда такое происходит, это ли не явный показатель, что канистру наполнили лишь на вид подходящей жижей. И парафины, которые себя на морозе как на пленке проявили, движку в ряд ли будут полезны. Вот тогда уж точно придется душевно его промывать.:bm:

SKE
29.11.2015, 17:04
Motul для меня не авторитет. Более того, я к этому маслу с огромным скепсисом отношусь. И еще по ссылке общие фразы. Читайте ойлклаб, они анализы делают, понимают о чём говорят, вот например что признанный эксперт местный пишет (http://www.oil-club.ru/forum/topic/9115-mozhno-li-lit-sl-vmesto-snsm/?p=228752).
А вот что он еще пишет про Мотул-
Motul X-cess 5W40 хороший гидрокрекинг и главное качественный продукт, 100% Synthetic считайте просто надписью для людей которые не заходят на oil-club, не читают его и не особо парятся что льют ;)
Мотюл качественные масла делает,но дорогие.

morilov
29.11.2015, 19:35
Не устану повторяти:
Тест заморозкой - это хоть и косвенный, но легкодоступный. Допустим вам морозы не грозят и не беспокоит загустение масла, но ведь большинство других свойств, которыми обладает синтетика, для движка жизненно необходимы.
И синтетика и нормальный "кряк" при -20 не замерзнет, впрочем как и некоторые минералки. Но когда такое происходит, это ли не явный показатель, что канистру наполнили лишь на вид подходящей жижей. И парафины, которые себя на морозе как на пленке проявили, движку в ряд ли будут полезны. Вот тогда уж точно придется душевно его промывать.:bm:
Поддерживаю. Прежде чем лить какую либо жижу в машину, в том числе и омывайку, провожу тест в морозильной камере бытового холодильника.

Jon-SC
30.11.2015, 11:19
а есть мнение вот по такому маслу?

Моторное масло ELF Evolution 900 NF 5W/40, 4 л, синтетическое

http://www.ulmart.ru/goods/605768

как я говорил, больше из-за верхней температурной границы рассматриваю

AlexI
30.11.2015, 13:29
Высокощелочной гидрокряк.

VAGxMOTORS
04.12.2015, 14:19
А если выбирать между Liqui Moly и Shell, кто бы что взял?

driverland
04.12.2015, 14:38
Смотря какой ликви моли модели, какой шелл, вязкость. По цене и качеству, конечно шелл. Ликви хорошо, но не стоит переплаты при фоне рухнувшего рубля.

Зеленоградец
04.12.2015, 14:49
А если выбирать между Liqui Moly и Shell, кто бы что взял?

Ни то ни другое, свое бы привез:wink:

VAGxMOTORS
04.12.2015, 14:55
Смотря какой ликви моли модели, какой шелл, вязкость

Давайте конкретизировать. Берём только масла с допуском 504/507 и вязкостью 05W30

Shell Helix Ultra ECT или Liqui Moly Top TEC 4200?

gelios
04.12.2015, 15:02
https://www.youtube.com/watch?v=Fx_ZSE8VjsA
https://www.youtube.com/watch?v=EXBJGDkYAuY
https://www.youtube.com/watch?v=4lCCATNtH3Q

добавлено через 3 минуты
Давайте конкретизировать. Берём только масла с допуском 504/507 и вязкостью 05W30

Shell Helix Ultra ECT или Liqui Moly Top TEC 4200?

Я смотрю на Shell Helix HX8 Synthetic 5W-30.
На прошлое ТО привез Shell Helix Ultra Extra 504/507. Мастер сказал, что они льют 502, но 504 тоже можно..

driverland
04.12.2015, 15:17
Шелл хеликс ультра ест 504, уже 3 месяца не поставляется в РФ. Сейчас производиться ест С3 с допуском дженерал моторос только.
Давайте не путать друг друга, hx8 это бюджет 502 допуска.
Топ тек 4200 не стоит точно своих денег, просто гидрокряк. Почитайте тесты ойл клуба. Если принципиально 504, вы уверены в качестве заливаемого бензина и безпробочного пробега, то шелл 0в30 с3 504 теперь, или Мобил 5в30 504, если точно не левак, хорошее масло.

OAZ
04.12.2015, 19:50
Давайте конкретизировать. Берём только масла с допуском 504/507 и вязкостью 05W30

Shell Helix Ultra ECT или Liqui Moly Top TEC 4200?
Года полтора - два прошло, как пробовал Liqui Moly Top TEC 4600. Убежден на все сто, что то была именно синтетика, по крайней мере точно не паленка. Неплохое, но другие масла казались получше.
Впрочем давно спустился на реальную грешную землю, поэтому считаю, что "правдишний гидрокряк" лучше "паленой синтетики". Впрочем даже если синтетика реальная, убежден что по цене/качеству лучше дважды первое залить. Все соображения не из экономии (я писал как я промываю двигатель, и с какой частотой меняю масло) под прессингом "жабы", а наоборот как бы двигателю жизнь долгую и здоровую обеспечить.

Астра0103
04.12.2015, 22:06
... считаю, что "правдишний гидрокряк" лучше "паленой синтетики". Впрочем даже если синтетика реальная, убежден что по цене/качеству лучше дважды первое залить...
Абсолютно солидарен. Уже наверное лет восемь заливаю бочковое (реально из бочки, при мне качают) Shell Helix и не заморачиваюсь.
Сегодня, слил масло с обкатки которе было на заводе залито (пробег - 5,5 тыс.км) и залил свеженькое HX8 5w30, так субъективно даже движок потише стал!
А так - всегда меняю масло с фильтром через 7500км, двигатель всегда на нормальном чистом масле крутится, а раз ему хорошо - то и мне хорошо!:wink:
... Правда одно "НО" все таки есть - при каждой продаже очередной машины покупателей всегда смущает что масло не черное...
Говорят - наверное подвох с двигателем какой-то...
:biggrin:

vulture2015
07.12.2015, 16:03
Список масел на конец ноября 2015 допуска 504/507 (https://yadi.sk/i/FvUJEz9pm3rHe)

SKE
07.12.2015, 16:12
Смотрю Q8 Formula VX Longlife 5w30 опять появилось.А вот Еврол не наблюдаю.

vulture2015
07.12.2015, 16:20
SKE, да и shell'а вроде одного нет. Какое-то Valvoline Ultra V ещё появилось, вроде бы не было.

Магомед
08.12.2015, 11:54
В Москве прикупил канистру SRS ecosynth Viva1 0-40.
В Эрвине по допуску именно ecosynth 0-40 я не нашёл, но на канистре пишут- VW norm 502 00 und 505 00
Может, кто пользовался?

Лепигрин
08.12.2015, 12:19
Магомед, я в эти выходные третий раз залил. Меняю каждые 7500 км. Уж точно лучше, чем Shell hu xW-30, но разницы с Castrol Titanium fst 0w-40 не заметно - угара нет ни на кастрюле, ни на этом (1.8); по уровню шума мотора тоже всё ок. Отправить отработку в лабораторию так и не собрался.
Тигуан с 1.4 CAVA ездит на этом же масле - тоже особых проблем нет; если правильно помню, то за 10 тыс км не доливали.

LoYuri
08.12.2015, 12:29
Магомед, а зачем в Махачкале 0W и почему Ваш выбор 40 ? Без подкола - просто интересно

yurykosh
08.12.2015, 12:48
Откатал 2000 на Лукой Кларитек, пока только положительные эмоции. И да, тихо [emoji106]?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

AndreKis
08.12.2015, 14:07
yurykosh, почему CLARITECH ?
судя по описанию с оф.сайта Лукойл, оно только имеет соответствие требованиям VW502/505. А вот у ARMORTECH и POLARTECH полноценные одобрения.

Магомед
08.12.2015, 14:32
Магомед, а зачем в Махачкале 0W и почему Ваш выбор 40 ? Без подкола - просто интересно

Вы правы, нулёвка жидкое для нас, но и в Махачкале, иногда температура опускается до -15, в горах и под -20. И опять же бензин неважный, а данное масло, вроде, как стойкое к плохому бензину, "фулли" синтетическое (товарищ Torcon пишет о 80% ПАО).
Про вязкость 40 читал, что для турбины оно вроде как лучше.


Кстати, а чем плохим чревата для моего 1.4 tsi нулёвка?

Товарищ Дынин
08.12.2015, 14:37
Лей спокойно. Тем более масло не сильно популярное, скорее всего набодяжить не додумались. А жидкое-не жидкое, это скорее между 30-кой и 40-кой разницу смотреть. (1-2 единицы по большому счету при 100 градусах).
Я чёт на 30-ках последнее время.:bk:

LoYuri
08.12.2015, 14:52
Кстати, а чем плохим чревата для моего 1.4 tsi нулёвка?

Да ничем, кроме цены... При работе прогретого движка вторая цифра более интересна... и - неоднозначна. Более вязкое на рабочем режиме приводит к локальному повышению температуры (на движке с еще не выросшими от износа зазорами) и, соответственно - разжижению :). ИМХО - более вязкое масло - для "уставших" движков

Магомед
08.12.2015, 14:54
Тем более масло не сильно популярное, скорее всего набодяжить не додумались. :bk:

Спасибо.
Да, у нас даже продавцы автомасел, не знают, какое масло залито в канистру с надписью Mercedes- Benz:smile:

http://pubimg.4mycar.ru/images/01a1530c53ce777c4e86009bf916cc463f.jpeg
http://static.1k.by/images/products/ip/big/pp8/0/1817819/ia8c2a72af.jpg

Comandante
08.12.2015, 15:00
ИМХО - более вязкое масло - для "уставших" движков



А также для более тяжелых условий езды: перепады высот (горы), таскание прицепа и т.д. На авторство не претендую - это слова сервисмена.

LoYuri
08.12.2015, 15:02
А также для более тяжелых условий езды: перепады высот (горы), таскание прицепа и т.д. На авторство не претендую - это слова сервисмена.
как он сие обосновал?

Зеленоградец
08.12.2015, 15:05
У более вязкого масла как правило толще пленка и при тяжелых условиях ее тяжелее порвать, но это все в теории, нужно делать анализы отработки с одного двс и одних условий чтобы с полной уверенностью говорить, что 40вка дала меньше износ по сравнению с 30кой.

Товарищ Дынин
08.12.2015, 15:09
Спасибо.
Да, у нас даже продавцы автомасел, не знают, какое масло залито в канистру с надписью Mercedes- Benz:smile:

http://pubimg.4mycar.ru/images/01a1530c53ce777c4e86009bf916cc463f.jpeg
http://static.1k.by/images/products/ip/big/pp8/0/1817819/ia8c2a72af.jpg

"Знания" продавцов это отдельная тема.:bm:

LoYuri
08.12.2015, 15:14
Зеленоградец, я уже писАл, что более вязкое масло вызывает повышение температуры в зоне контакта и, соответственно - снижение вязкости и толщины пленки. Все неоднозначно, как и утверждение дилетантов, что снижение трения однозначно снижает износ :)

Товарищ Дынин
08.12.2015, 15:32
Для категоричного ответа необходимо сравнить один и тот же (или одинаковые движки) на 30 и 40 в "одинаковых" условиях. А потом и разобрать и замерить износы и изучить внутренности. А так как параметры масел могут отличаться, условия могут сильно отличаться и т.д. - однозначно не получится. Остаются жопомеры и уши (шепчет, не шепчет). А разница повторюсь - 1-2 единицы. И реально 30-ка может залезть в параметры 40-ки и пр.

добавлено через 11 минут
А 5-ка вести себя как 0-ка. (НГН-Норд например)

LoYuri
08.12.2015, 15:42
А 5-ка вести себя как 0-ка. (НГН-Норд например)
:) Ну... да... лью ее... доволен... Прости, Эрвин..

Comandante
08.12.2015, 16:31
как он сие обосновал?

Хоть и не про этого сервисмена, но все же. Доверяю Авторевю и их экспертным оценкам. Считаю, что хорошая статья про сравнение масел Кастрол с разной вязкостью на одном и том же моторе tsi и выводы. Думаю, что их можно принять во внимание. Сам для себя тоже попробую сравнить - после зимы планирую залить 5-40, т.к. И прицеп таскаю, и на дальняк поеду.

http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=147860&SECTION_ID=8111

alexej641
08.12.2015, 22:09
Так как гарантия на авто закончилась, думаю вместо "оригинального" VAG-овского масла 0W30 которое лил на ТО дилер попробовать залить RED LINE 5W30 цена за 3,8 литровую канистру примерно такая же что и за 5 литровую канистру оригинального масла (т.к. бренд RED LINE в России мало раскручен, вероятность подделки минимальна).

Допуск VW/Audi 500.00, 501.01 и 502.00
Класс по API SM/SL/SG/CF
Класс вязкости SAE 5W30
Вязкость (кинематическая) при 100°C, сСт 10.6
Вязкость (кинематическая) при 40°C, сСт 62
Индекс вязкости 162
Низкотемпературная вязкость (CCS), пз, @*C 60@-30
Температура застывания, °C -45
Температура застывания, °F -49
Температура вспышки, °C 252
Температура вспышки, °F 486
Потери на испарение (NOACK), 1 час @ 482°F (250°C), % 6
Высокотемпературный сдвиг (HTHS), cP @150°C, ASTM D4741 3.8

Cara al Sol
08.12.2015, 22:10
Ребят! В связи с тем, что масло в моторе моего зверя превратилось в разложившийся труп на пробеге 6100 км. http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?p=673722#post673722 , огромная просьба к владельцам чипованных Йетьков с бензиновым двигателем 1,8 - если есть возможность, сделайте, пожалуйста, капельную пробу масла и выложите сюда результаты. Очень хочется выяснить причину такой скорой кончины.
Как правильно сделать капельную пробу масла:
1. Берем чистую офисную бумагу плотностью 80 г/м2 10x10 см.
2. Прогреваем двигатель до рабочей температуры – 90 град. Цельсия.
3. Выключаем двигатель и даем стечь маслу в течение 3-5 минут после остановки.
4. Достаем щуп и, не вытирая его ветошью, дожидаемся, когда стечет ПЕРВАЯ капля на бумагу с высоты 3-5 см.
5. Бумагу кладем на не впитывающее основание – стекло, плексиглас, пластик или широкое кольцо, чтобы капля масла, растекаясь, не касалась ворсового основания под бумагой
6. Осуществляем сушку пробы: при комнатной температуре – не менее суток, в духовке не менее часа при 100 град. Цельсия.

SKE
08.12.2015, 22:16
Вязкость (кинематическая) при 100°C, сСт 10.6
Вот эта цифра мне не нравится.

vulture2015
08.12.2015, 22:30
Cara al Sol, а на oil-club обращались?

yurykosh
09.12.2015, 00:34
yurykosh, почему CLARITECH ?
судя по описанию с оф.сайта Лукойл, оно только имеет соответствие требованиям VW502/505. А вот у ARMORTECH и POLARTECH полноценные одобрения.

Потому что оно 5-30 есть
И судя по анализам оно легко входит в 502, не удивлюсь если и в 504 войдёт

О! и оно же MB-Approval 229.51 что по факту и есть 504
Видать Лукой просто на сертификацию VW забил

driverland
09.12.2015, 00:51
Группа Ваг в РФ побольше машин, чем МБ продает, может не забили, а не получили?

yurykosh
09.12.2015, 08:19
Группа Ваг в РФ побольше машин, чем МБ продает, может не забили, а не получили?


Хм, у МБ более жесткие требования к маслам. Так что сильно сомневаюсь. И давно уже рекламируют что МБ на оф.сервисе Лук льёт

AndreKis
09.12.2015, 09:52
yurykosh, это все понятно и логично. Не спорю, что масло хорошее и требования MB перекрывают требования VW.
Но по факту, масло не имеет допуска VW - а это уже зацепочка для официалов отказать...
Т.к. "соответствует требованиям" - не прошло полноценную спецификацию VW или уже вышел срок имевшейся ранее бумажке.

yurykosh
09.12.2015, 10:41
Проблема в том что мнение "официалов", по этому вопросу меня не интересует [emoji6]


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

SKE
09.12.2015, 10:45
добавлено через 2 минуты
Хм, у МБ более жесткие требования к маслам. Так что сильно сомневаюсь. И давно уже рекламируют что МБ на оф.сервисе Лук льёт

С сего взял,что у МБ более жесткие требования чем 504.00?

yurykosh
09.12.2015, 10:47
Как и все - с Интернета. Желающим разобраться - поисковик и оил.клуб в помощь. Я что-то доказывать или спорить не планирую [emoji6]


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Етитт
09.12.2015, 13:55
Ребят! В связи с тем, что масло в моторе моего зверя превратилось в разложившийся труп на пробеге 6100 км. http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?p=673722#post673722 , огромная просьба к владельцам чипованных Йетьков с бензиновым двигателем 1,8 - если есть возможность, сделайте, пожалуйста, капельную пробу масла и выложите сюда результаты. Очень хочется выяснить причину такой скорой кончины.
Как правильно сделать капельную пробу масла:
1. Берем чистую офисную бумагу плотностью 80 г/м2 10x10 см.
2. Прогреваем двигатель до рабочей температуры – 90 град. Цельсия.
3. Выключаем двигатель и даем стечь маслу в течение 3-5 минут после остановки.
4. Достаем щуп и, не вытирая его ветошью, дожидаемся, когда стечет ПЕРВАЯ капля на бумагу с высоты 3-5 см.
5. Бумагу кладем на не впитывающее основание – стекло, плексиглас, пластик или широкое кольцо, чтобы капля масла, растекаясь, не касалась ворсового основания под бумагой
6. Осуществляем сушку пробы: при комнатной температуре – не менее суток, в духовке не менее часа при 100 град. Цельсия.

Дык года 3 уже известно, что Кастрюль лить нельзя.
Нафига Вам эти пробы?
С эти материалом знакомы?
http://victorborisov.livejournal.com/241791.html

driverland
09.12.2015, 14:16
Я лил Кастрюль Эдже 0-40 и 0-30 в два 1.8 160 000 км, и ничего и никакой чумы на бензине шелл, хорошее масло, посмотрите тесты, только не мистера прожаркина.

Так получилось, что возможность привозить кастрол от поставщика пропала, стал лить Шелл из юлмарта и проехал еще 60 000 км на нем на TSI и 15 000 км на другом TSI и все снова хорошо.

yurykosh
09.12.2015, 14:19
6тк? Да ты везунчик [emoji3]

Cara al Sol
09.12.2015, 20:37
Cara al Sol, а на oil-club обращались?
Угу, разродилась http://www.oil-club.ru/forum/topic/21037-castrol-edge-titanium-fst-0w30-a3b4-skoda-yeti-18-tsi-cdab-chip/ :bk:
...
С эти материалом знакомы?
http://victorborisov.livejournal.com/241791.html
Конечно, и не только с этим. У Виктора, в основном, интересовалась строительством его энергосберегающего дачного дома :smile:

Алексей
09.12.2015, 21:53
думаю вместо "оригинального" VAG-овского масла 0W30 которое лил на ТО дилер попробовать залить RED LINE 5W30

Допуск VW/Audi 500.00, 501.01 и 502.00
Я дико извиняюсь, но у него нет ни одного из упомянутых допусков.

P.S. Масло наверное прекрасное, ничего против не имею. Но допусков нет (https://yadi.sk/i/t_bShU9im7W4R).

Даниил74ру.
09.12.2015, 22:50
Вот эта цифра мне не нравится.

А это не имеет значения при HTHS 3.8
Оф. допусков да - нету. Только соответствия. Да и нафиг вообще - масла на эстеровой базе ( а не с их добавлением ) долго не ходят. А если на них ходить долго - склонны к загущению.

SunChess
09.12.2015, 23:06
. Да и нафиг вообще - масла на эстеровой базе ( а не с их добавлением ) долго не ходят. А если на них ходить долго - склонны к загущению.
А в какую машину заливаем? Полтора часа тошним в пробке, чтоб до питстопа домчаться
?

driverland
09.12.2015, 23:55
Итак, решил я подумать, почитать, посчитать, взял анализы на ойл клубе и посмотреть, что лить в 1.6 MPI EA211 и 1.8 TSI из 502 допуска и цены. Беру Юлмарт Лукойл и Шелл, люблю я эти масла, из общедоступных.

ЛУКОЙЛ ЛЮКС СИНТЕТИЧЕСКОЕ SN SAE 5W-40 (ОДОБРЕНИЯ: VW 502 00 / 505 00)
Цена: 4 литра 990 рублей. Меняем раз в 7500 км, зер гут и цена и качество. Есть правда еще:
GENESIS ARMORTECH 5W-40 и оно SN и одобрено: VW 502.00/505.00 .
http://lukoil-masla.ru/products/passenger/motoroils/00348/
и его цена уже 1580 рублей. Хм...
легендарный Shell Helix Ultra 5W40 на GTL стоит 1880, на 300 рублей дороже. У вас постоянная трассе практически, 15 000 км в моторе, я доверял именно работать этому маслу в 1.4 TSI, не хочу я платить за Лукойл 1580 рублей, тут вопрос религии, тем более ходят мысли, что если масло за 990 производства октябрь и позже, оно точно такое же, как за 1580, но в другой канистре.
А если 5-30 и 502 допуск, то тут: у Лукойла только GENESIS CLARITECH 5W-30 и оно не имеет одобрения, а соответствует требованиям VW 502.00/505.00.И стоит....1930 рублей...ох ты...
Берем Shell Helix НХ8 5W30 с допуском 502/505 и ценой 1490 рублей, на маслянный фильтр дешевле Лукойла...м-да...

А если 0w40, решил я его залить в TSI, тем более на таком ездил с 2011 года мой 1.8 Йоти, бренда Шелл и Кастрол и проехал 178 000 км до продажи и в новом оно.
Уж очень хороший тест у Ойл клуба на Лукойл 0-40 и на Шелл 0-40 не плохой...
GENESIS POLARTECH 0W-40, одобрение 502 есть, цена...2250 рублей.
А Shell Helix Ultra 0W40...2120 рублей. По сути прайс один, тут бы я еще сравнил таблички с теста масле по их данным, но за такую цену, все таки наверное Шелл...

AndreKis
10.12.2015, 06:58
Проблема в том что мнение "официалов", по этому вопросу меня не интересует
ну, тогда это вовсе не проблема :tongue:

vulture2015
10.12.2015, 13:55
driverland, если бы я выбирал из 502 допуска GENESIS POLARTECH 0W40 или Shell Helix Ultra 0W40, да много всего есть..
p.s. я вот сам всё мучился, где брать, в итоге пришел к выводу, а не проще ли на ойл клубе заказать и забрать, так сказать, сразу впрок затариться.. естественно для городов, где есть самовывоз, это плюс, если брать доставку, то нужно смотреть. Ради 200 рублей с 8 литров мне кажется не так критично (если не брать большим оптом) и теряется смысл. Опять же, если у себя в городе есть проверенный магазин.

driverland
10.12.2015, 14:07
Да какая разница, где купить, мы о масле, вот и Лук интересен и Шелл, Шелл почти 30 по вязкости, больше подход под 1.8 тси.

detonator
10.12.2015, 14:35
Да какая разница, где купить, мы о масле, вот и Лук интересен и Шелл, Шелл почти 30 по вязкости, больше подход под 1.8 тси.
я залил на прошлой неделе ЛУк синтетику 5в40 за 965р в Юлмарте обошелся.

driverland
10.12.2015, 15:09
Это да, а на канистре есть дата роизводства?

detonator
10.12.2015, 15:42
Это да, а на канистре есть дата роизводства?
есть-только надо смотерть какая в багажнике-по-моему лето 15 года -про-во Беларусь.

driverland
10.12.2015, 15:51
Как Беларусь?

yurykosh
10.12.2015, 15:53
15т на шеле? Оптимист... HX8 у меня начинал умирать на 4т, на 5 я его менял. Сделал 3 смены и махнул рукой на него. Ушёл обратно на лукой [emoji79]


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

driverland
10.12.2015, 16:07
15000/50км/ч = 300 моточасов. Нормуль. Трасса.

detonator
10.12.2015, 16:13
Как Беларусь?
ну вот так) и на ойле читал что белорусский пошел в Юлмарте.

driverland
10.12.2015, 16:30
Видимо оно отличается по рецептуре от аналогичного GENESIS ARMORTECH 5W-40, хотя на увеличенной фотографии Юлмарта, на канистре указан Пермский нефтезавод изготовитель, в РБ только смешивание присадок есть по сайту лукойл.

Sinoptik-moscow
10.12.2015, 16:35
Вот статья не плохая про масла:
http://www.zr.ru/content/articles/826573-ekspertiza-chem-grozit-dvigatelyu-soyuz-importnogo-masla-s-nashim-benzinom/?part=1

alexej641
10.12.2015, 19:05
А в какую машину заливаем? Полтора часа тошним в пробке, чтоб до питстопа домчаться
?

У меня пробег 90%трасса и 10% город.

Comandante
10.12.2015, 20:13
Вот статья не плохая про масла:



Мотюль проплатил чтоль?

driverland
10.12.2015, 20:40
Ну да, как обычно у ЗР, они мотюль долго рекламировали, да вот курс Евро немного рекламу подпортил и общее обеднение населения.

detonator
10.12.2015, 21:32
Видимо оно отличается по рецептуре от аналогичного GENESIS ARMORTECH 5W-40, хотя на увеличенной фотографии Юлмарта, на канистре указан Пермский нефтезавод изготовитель, в РБ только смешивание присадок есть по сайту лукойл.
канистру посмотрел вроде Пермь указано но я точно где то видел Беларусь...ну не могло же мне присниться...:smile:

driverland
10.12.2015, 21:40
Посмотрите оф.сайт Лука, нет у них в РБ производства именно масел. Но так как это лето 15, то неясна рецептура, стоит ли переплачивать за Армотех 5-40.

Даниил74ру.
10.12.2015, 23:59
У меня пробег 90%трасса и 10% город.
При хорошем топливе вместо Редлайна однозначно порекомендовал бы данное Масло если хочется чего-то экстраординарного:
http://www.oil-club.ru/forum/topic/20522-amsoil-european-car-formula-5w-30-svezhee/page-1

OAZ
11.12.2015, 03:47
Мотюль проплатил чтоль?
Мотул по моим наблюдениям реально лучший из плебейских брендов.
Вот только сам он не реальный пошел. Взрывать этих бадяжников пора. Вот где реально террор необходим.:evel:

alimofo
11.12.2015, 07:26
Я дико извиняюсь, но у него нет ни одного из упомянутых допусков.

P.S. Масло наверное прекрасное, ничего против не имею. Но допусков нет.

ну и что что допусков нет, если их нет это не значит что масло хуже чем с допусками, а иногда даже и лучше.

Lan_svt
11.12.2015, 08:30
Даниил74ру., и где же продается сие чудо?

Comandante
11.12.2015, 08:33
Вот только сам он не реальный пошел.

В чем нереальность - дорогой по деньгам? Сам против него ничего не имею. Фирм-миксеров достаточно в Гейропе, те же немецкие - Pentosin, SWAG, SRS и т.д. И тоже, кстати, недешевые, а волшебства в их продукции как не было, так и не будет.

Comandante
11.12.2015, 08:38
Кто пользуется Газпромнефть -ми маслами (НЕ G-Drive)? А то из отечественных масел Лукойловские обсуждены и ни раз, а про эти как-то мало информации.

Отправлено через Tapatalk с Lumia

Алексей
11.12.2015, 09:53
если их нет это не значит что масло хуже чем с допусками
А разве кто-то говорил обратное?? :smile: Не фантазируйте!

PeevishMonkey
11.12.2015, 11:41
Общий вопрос:
Еlf 900 FT 0w30. Пробег 5 т.км. со ср. скоростью 23 км/ч.
http://s020.radikal.ru/i700/1512/dc/1e3257b2993f.jpg
http://s004.radikal.ru/i205/1512/6c/c1d670d13ae2.jpg

Масло труп или еще помучается?

Алексей
11.12.2015, 11:52
Общий вопрос:
Еlf 900 FT 0w30. Пробег 5 т.км. со ср. скоростью 23 км/ч.
Масло труп или еще помучается?

Еще помучается, но недолго :smile:

roob
11.12.2015, 14:37
Добрый день коллеги!
Примерно в течение месяца планируется замена масла. Мотор 1,4 CAXA Пробег 51 000 км. Раньше заливался Shell 502/505 5w30 либо оригинал VAG (не long life). Менялось через 7500 км (это около 300 моточасов по пробкам).
Теперь в точности того масла, что заливалось раньше я не вижу. Из Shell с допуском 502/505 и искомой вязкостью есть такое.

Но как-то цена смущает. 1700 рублей за 4 литра. Кажется это дешево. Или все же нормальное масло для этого мотора и пробега?

И еще. Правильно я понимаю, что надежней покупать его на фирменных АЗС Shell ? В смысле что там наименьшая вероятность контрафакта.

AlexI
11.12.2015, 14:56
Смотри
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=10641&page=109

AlexI
11.12.2015, 14:59
Еще 1000км.

vulture2015
11.12.2015, 15:30
roob, именно Shell хотите?
вот можно посмотреть (http://www.exist.ru/Catalog/Goods/7/3/1AB096CB)
p.s. на ойл-клубе можно посмотреть всякие разные отзывы и испытания, да и прикупить тоже..

Даниил74ру.
11.12.2015, 16:33
Даниил74ру., и где же продается сие чудо?

EMEX, Exist, oem-oil и т.д. по коду AELQT кварта и AEL5L 5литровая

добавлено через 6 минут
Добрый день коллеги!
Примерно в течение месяца планируется замена масла. Мотор 1,4 CAXA Пробег 51 000 км. Раньше заливался Shell 502/505 5w30 либо оригинал VAG (не long life). Менялось через 7500 км (это около 300 моточасов по пробкам).
Теперь в точности того масла, что заливалось раньше я не вижу. Из Shell с допуском 502/505 и искомой вязкостью есть такое.

Но как-то цена смущает. 1700 рублей за 4 литра. Кажется это дешево. Или все же нормальное масло для этого мотора и пробега?

И еще. Правильно я понимаю, что надежней покупать его на фирменных АЗС Shell ? В смысле что там наименьшая вероятность контрафакта.
Дык его в РФ в Торжке делают - чего ему дорогим то быть?

roob
11.12.2015, 17:11
roob, именно Shell хотите?
вот можно посмотреть (http://www.exist.ru/Catalog/Goods/7/3/1AB096CB)
p.s. на ойл-клубе можно посмотреть всякие разные отзывы и испытания, да и прикупить тоже..
Ну мне вобщем не принципиально что за бренд. Shall лил дилер. И купить его можно более-менее в надежном месте.
Спасибо за ссылку на Helix Ultra. Поищу его.

добавлено через 14 минут

Дык его в РФ в Торжке делают - чего ему дорогим то быть?

Сам факт производства в Торжке меня не пугает :smile:
Но вообще как я понял это эконом-вариант.

VAGxMOTORS
11.12.2015, 17:20
Тоже долго мучились с вопросом, что же заливать. В итоге решили самодеятельностью не заниматься, и узнать у Skoda. Они пишут, что Shell. Вот статья (http://vag-motors.ru/skoda-motornoe-maslo/) на эту тему.

SunChess
11.12.2015, 17:46
Тоже долго мучились с вопросом, что же заливать. В итоге решили самодеятельностью не заниматься, и узнать у Skoda. Они пишут, что Shell. Вот статья (http://vag-motors.ru/skoda-motornoe-maslo/) на эту тему.
Еще Skoda рекомендует у ОД обслуживать авто все время пока машина ездит.
Зачем Ваганыча статью попросили написать?))

VAGxMOTORS
11.12.2015, 17:51
Еще Skoda рекомендует у ОД обслуживать авто все время пока машина ездит.

Неправда ваша, Сударь! Skoda рекомендует обслуживать машину там, где это делают по технологии! Там, где есть специнструмент. Там, где мастера с прямыми, растущими из плеч руками.

Мало того, Skoda не снимет с гарантии, если ТО делать не у дилера!

А тут (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=6808&page=483) люди пишут, что у дилеров нет специнструмента для демонтажа катушек зажигания. У таких контор Skoda однозначно не рекомендует обслуживать авто.

добавлено через 45 секунд
Зачем Ваганыча статью попросили написать?))

Ваганыч слишком дорого запросил, поэтому договорились с Дроботенко...

SunChess
11.12.2015, 17:59
Там, где есть специнструмент. Там, где мастера с прямыми, растущими из плеч руками.

Мало того, Skoda не снимет с гарантии, если ТО делать не у дилера!
.
И как говорится, скан этих подтверждений, желательно маркером выделить про мастеров)))

Сами знаете ведь:
"Чтобы лишить владельца гарантии, требуется экспертное заключение о том, что поломка вызвана именно некачественно проведенными работами стороннего сервиса."- думаю, это ОД единственное, что умеет доказывать хорошо )) но не будем дальше))) на дробатенке точку поставим))

И все ж, какое из Шелл лить не написал этот ваш дробатенка)))

morilov
11.12.2015, 18:04
VAGxMOTORS,
С гарантии снять ОД не имеет права, а вот в Куланце после окончания гарантии
100 % откажет. Некоторые владельцы покупают дополнительный год гарантии и так же остаются привязанными к одному дилеру. С нашим высокотехнологичным агрегатом как то стремает остаться один на один с крупной проблемой.
Бодаться с дилером дело не благодарное, затратное по деньгам, времени и вредно для нервной системы.

Даниил74ру.
11.12.2015, 18:04
Улыбнуло:
"Вот! Английским по чёрному написано, что Skoda рекомендует моторное масло Shell Helix! Наконец-то! Мы даже скидку на диагностику сделали!

Вниманию владельцев автомобилей Skoda! В ваши автомобили нужно заливать моторное масло исключительно Shell Helix! И точка."
Рекомендует и Исключительно - это вообще понятия разные. Вопрос в том зачем перевирать и смысл переиначивать?

SunChess
11.12.2015, 18:16
...
Рекламная статья может и обратное действие иметь, если такое сочинение позволил написать себе сервис, ждущий клиентов, то под большим сомнением что клиент рванет к нему.
Не в обиду, так сказать)) грохните эту статью и доверия будет больше.

добавлено через 4 минуты
Некоторые владельцы покупают дополнительный год гарантии и так же остаются привязанными к одному дилеру. .
Всегда надо все читать и желательно вслух)) чтоб слышал это представитель ОД)) там о самых дорогих болячках на что можно попасть ничего нет если не прав, перечень того, что в продление включают.

VAGxMOTORS
11.12.2015, 18:18
VAGxMOTORS,
С нашим высокотехнологичным агрегатом как то стремает остаться один на один с крупной проблемой.


А кто говорить про один на один? Неужели никто в Москве, кроме дилеров, не сможет хорошо обслужить Skoda Yeti, чтобы потом не оставлять владельца авто с крупной проблемой?

SunChess
11.12.2015, 18:20
А кто говорить про один на один? Неужели никто в Москве, кроме дилеров, не сможет хорошо обслужить Skoda Yeti, чтобы потом не оставлять владельца авто с крупной проблемой?
Да не о том вы, верю что вы можете и ещё кто может, не палитесь на глупых статьях и все))

С завода в мою было залито нечто, напоминающее кастрол и ОД так и сказал-скорее все кастрол , но вы всегда можете залить то, что вам нравится, мы льем кастрол, мобил и Шелл.

VAGxMOTORS
11.12.2015, 18:21
Рекламная статья может и обратное действие иметь, если такое сочинение позволил написать себе сервис, ждущий клиентов, то под большим сомнением что клиент рванет к нему.


Статья абсолютно не рекламная. Скорее, просветительская. Как ни крути, какое-то масло заливать в автомобиль всё равно надо. Мы, на основании опыта работы с добрыми сотнями автомобилей выбрали для себя бренд и горя с ним пока не знаем. Но вопросы, а почему мы льём именно его, задают каждый день и проще отправить почитать статью, чем каждый раз одно и то же объяснять.

SunChess
11.12.2015, 18:28
Статья абсолютно не рекламная. Скорее, просветительская. .
Просвещение должно быть с графиками, цифрами в сравнение с другими, потом вывод что Шелл круче двух яиц в крутую и вэлкам к нам)))

VAGxMOTORS
11.12.2015, 18:36
Просвещение должно быть с графиками, цифрами в сравнение с другими, потом вывод что Шелл круче двух яиц в крутую и вэлкам к нам)))

Честно? Мы потому и попросили Дроботенко запилить статью, потому что статья, написанная нашим техническим директором с графиками, цифрами, фотографиями моторов и цитатами на английском языке с переводами не возымеет никакого влияния на нашу основную клиентуру — наездников. Они просят одного: докажите, что Skoda теперь рекомендует Shell, покажите хоть одну заводскую наклейку, нечего нам тут кучерявыми словами и графиками сыпать...

SunChess
11.12.2015, 18:51
Честно? Мы потому и попросили Дроботенко запилить статью, потому что статья, написанная нашим техническим директором с графиками, цифрами, фотографиями моторов и цитатами на английском языке с переводами не возымеет никакого влияния на нашу основную клиентуру — наездников. Они просят одного: докажите, что Skoda теперь рекомендует Shell, покажите хоть одну заводскую наклейку, нечего нам тут кучерявыми словами и графиками сыпать...
Жаль что у тех директора юмор уровня дроботенки.

VAGxMOTORS
11.12.2015, 19:07
Жаль что у тех директора юмор уровня дроботенки.

Да лишь бы шарил. Автора статей всегда проще найти, чем технаря.

PeevishMonkey
11.12.2015, 20:25
Улыбнуло:
"Вот! Английским по чёрному написано, что Skoda рекомендует моторное масло Shell Helix! Наконец-то! Мы даже скидку на диагностику сделали!

Вниманию владельцев автомобилей Skoda! В ваши автомобили нужно заливать моторное масло исключительно Shell Helix! И точка."

Очень странно. Мой ОД летом аж расписку с меня взял, что я отказываюсь от рекомендации компании skoda лить фирменное Special-C. А тут какой-то Шелл... :bm:

Алексей
11.12.2015, 22:09
Очень странно. Мой ОД летом аж расписку с меня взял, что я отказываюсь от рекомендации компании skoda лить фирменное Special-C. А тут какой-то Шелл... :bm:


Какой-то? Ну-ну.. Самая чистая база среди всех. Один из лучших новых заводов с мире. Российский Шелл весьма качественный продукт. Shell helix hx-8 5w-30 испытал на себе, масло офигенное, с молибденом кстати. Движок просто шепчет. Я серьезно.


Sent from my iPhone using Tapatalk

LoYuri
12.12.2015, 07:06
Ну, не знаю... Статья на такую достаточно актуальную тему, даже написанная в рекламных целях, ИМХО, должна быть серьезнее. Даже если она без графиков и технических выкладок. А тут сплошное игривое прихихикивание в кулачок. Действительно - дроботенко какое-то. Не понравилось.

SKE
12.12.2015, 08:36
Вчера на ойл клубе прочитал:-Льём грузовое TOTAL RUBIA TIR 9900 FE 5w-30 и радуемся, так как есть положительный опыт использования этого масла в турбомоторах VW.
http://www.oil-club.ru/forum/topic/15714-maslo-v-skoda-octavia-scout-tsi-18-180-ls-4x4-dsg-6/page-5
И вы пишите-
Мы, на основании опыта работы с добрыми сотнями автомобилей выбрали для себя бренд и горя с ним пока не знаем
Похоже?Два разных человека про абсолютно разные масла пишут практически одно и тоже.Вопрос:кому верить?

yurykosh
12.12.2015, 08:42
Какой-то? Ну-ну.. Самая чистая база среди всех. Один из лучших новых заводов с мире. Российский Шелл весьма качественный продукт. Shell helix hx-8 5w-30 испытал на себе, масло офигенное, с молибденом кстати. Движок просто шепчет. Я серьезно.


Sent from my iPhone using Tapatalk


Это масло мне не очень понравилось. Первую тыс. все шепчет, но потом очень быстро умирает. На 4т уже заметно сильно, больше 5т не решился катать. Откатал на нем 3 смены по 5т. Ну чтобы точно было понятно что так оно и есть. Лукойл Кларитек себя ведёт более достойно, хотя я нанёс пока только 2500 проехал.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

VAGxMOTORS
12.12.2015, 09:33
Статья на такую достаточно актуальную тему, даже написанная в рекламных целях, ИМХО, должна быть серьезнее

Не такая уж и актуальная тема. Дело вот в чём. Если вы — наш клиент, то все темы, связанные с ремонтом и обслуживанием автомобилей сразу автоматом становятся для вас неактуальными. Мы все эти вопросы забираем на себя. И мы решаем, как накачать шины, когда поменять фильтр КПП, какое масло залить в мотор, а также всё остальное. Мы освобождаем вам голову для действительно важных вещей, так как с того момента, как автомобиль появляется на нашей территории, именно мы несём полную и безоговорочную ответственность за всё, что с ним будет происходить и даём соответствующие гарантии. При таком подходе не всё ли равно, что мы зальём? Если вдруг что-то будет не так, отвечать будем всё равно мы.

Мы не стремимся продать вам нормо-часы и запчасти. Мы продаём беспроблемную эксплуатацию и оптимальную стоимость владения.

SKE
12.12.2015, 09:56
отвечать будем всё равно мы.
Если это так на самом деле,то честь и хвала вам.

PeevishMonkey
12.12.2015, 14:31
Сменил нафик. На всякий случай. Вдруг у нас в Сибири похолодает :biggrin:

OAZ
12.12.2015, 15:06
В чем нереальность - дорогой по деньгам? Сам против него ничего не имею. Фирм-миксеров достаточно в Гейропе, те же немецкие - Pentosin, SWAG, SRS и т.д. И тоже, кстати, недешевые, а волшебства в их продукции как не было, так и не будет.
Нереальность в том, что "миксеров" у нас у самих развелось, что пора как бешеных собак отстреливать. :evel: Печаль в том, что они только оболочку научились подделывать, а не масло. Про последний Мотул я только по свойствам могу сомневаться; и по ощущениям работы движка "не айс" и сдохло масло рановато. Шелл НХ8 меня тестом на заморозку (наверняка не раз я писал об этом) просто рассмешил. На автобазе сотрудник как то подсовывал всем посмотреть и понюхать два стаканчика с маслом (сам сомневался, пробовал убедиться с помощью чужгих глаз и носов :biggrin:); одно Кастрол Едге, ценой более 2200 руб за 4 л., другое "Камазовское" из канистры 50 л. за ту же цену. Никто разницы не обнаружил. "Испытатель" тоже, хотя и морозил и жег и не только пальцами тер, даже на язык пробовал.:bm:

добавлено через 4 минуты
... Пробег 5 т.км. со ср. скоростью 23 км/ч...
В этом то и причина.
Со средней скоростью у меня веселее; сегодня глянул за 38 было. А вот с пробегом у меня еще тоскливее.:bk:

добавлено через 4 минуты
Сменил нафик. На всякий случай. Вдруг у нас в Сибири похолодает :biggrin:
Все таки откачивал ?

PeevishMonkey
12.12.2015, 15:36
Та не-е-е-е. Традиционно. Вспомнил, что приятель директор автосервиса. Съездил к нему, да поменял. Так что извини, что побеспокоил :)
Залил такое же, кстати. Тоже чё-та очкую нарваться на левак. А так, магазин, где покупал, - оф. дилер тоталя/ельфа. Хоть чуть-чуть шанс выше на нормальный товар.

OAZ
12.12.2015, 16:45
... Так что извини, что побеспокоил :)...
Да что вы, что вы. Кстати можешь обратиться, если что то "Васей" надо "редактировать". :wink:

PeevishMonkey
12.12.2015, 17:46
Да, конечно :) я помню, что он у тебя есть. Особенно, если дело буде касаться масла. Кстати, вспомнил, что при замене нуна прокладку сливной пробки менять. Думал, что рублей 50-100 отдать придется (в екзисте такая цена). Ан нет. Заехал в автозапчасти и купил за 5 (!!!) рублей. :bm:

OAZ
12.12.2015, 17:54
Я купил может где то за 50, за то болтом с шестигранником на 17.:wink:
А на прокладку мне плевать, я все равно давным давно ФУМку подматываю.

LoYuri
12.12.2015, 18:47
так как с того момента, как автомобиль появляется на нашей территории, именно мы несём полную и безоговорочную ответственность за всё, что с ним будет происходить и даём соответствующие гарантии. При таком подходе не всё ли равно, что мы зальём? Если вдруг что-то будет не так, отвечать будем всё равно мы.

Чем ДОКУМЕНТАЛЬНО подтверждаются сии "слова прекрасные" и как звучит эта гарантия? О насколько дальних последствиях идет речь? Если двигатель не заклинил в межсервисный промежуток, то это - подтверждение качества Вашего масла? Чтобы поиметь немедленные проблемы, нужно использовать откровенное дерьмо, а так - подойдет любой продукт рекомендованной производителем спецификации.
"Как же так - Вы ведь дали пожизненную гарантию на аппарат! - Так Ваш аппарат же сдох? - Да, сдох... - Ну вот пожизненная гарантия и закончилась..."

VAGxMOTORS
12.12.2015, 18:58
Чем ДОКУМЕНТАЛЬНО подтверждаются сии "слова прекрасные" и как звучит эта гарантия?

Дык приезжайте же, всё на месте и увидите. Мы и так уже оффтопа сюда сверх меры напостили, поэтому будем закругляться с описанием своей философии. Тема-то про масло...

Ну и приглашаем посетить сие (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=12480) мероприятие.

driverland
12.12.2015, 21:56
Почитал Ойл Клуб о подделках, подделки встречались в Экзист, Oem-oil Мск, Emex, Zzap и прочие сетевые магазины, типа Авто 49 и прочего, рынки само собой.
Мобил на первом месте, Шелл, Кастрол. Шелл все подделки, без наплывов на крышке, не научились еще, в РФ сделанные, после крышки, обязательно мембрана.

Так же на удивление, нашлась подделка ноября 2015, оригинал VAG.
Вот и думаю, что либо французов брать, их меньше подделок, либо совсем неизвестных, типа NGN или Лукойл, ребята делают не только хорошие автомасла, но еще и с подделками борются.

Особенно с учетом стоимость Евро масел. Тот же Ликви Leichtlauf High Tech 5/40 стоит 3000 рублей, б-р-р-р. А по его характеристикам, ничего выдающегося от Шелл HU или Лукойл SN нет.

OAZ
13.12.2015, 01:52
В том то и печаль, что более дорогое масло - это уже не гарантия подлинности, хорошо если не наоборот.
Я не в"жирном" регионе живу, да и сам последнее время сильно "обезжирен", но никак не могу понять: неужели так критична при выборе масла цена скажем 3500 за 5 л. по сравнению с 2500 ? И то я рассуждаю из расчета не раз в 15 000 менять (некоторые особо одаренные и раз в 30 000 хотят), а как минимум в два раза (по городу же в основном ездим) чаще.:bk:
Более дорогое после С1 я вообще не рассматриваю.

Старый Мыш
13.12.2015, 12:22
после крышки, обязательно мембрана

По-моему не факт, что фольга из мембраны обязательна. В больших может быть, а в литрушках ее точно нет.

driverland
13.12.2015, 12:30
Я про производство РФ, белая мебрана, картонная такая, на больших. Литровыми не интересуюсь, но там по крышке можно посмотреть. Если вы открыли литровую и там следы фольги по краю, это левак, следов фольги быть точно не должно.
Всегда можно заморозить на ночь чуть чуть масла, подделка всегда не синтетика, мороз покажет.

Старый Мыш
13.12.2015, 14:12
Всегда можно заморозить на ночь чуть чуть масла, подделка всегда не синтетика, мороз покажет.
Ну да. Я тоже так делаю. В морозилке за сутки густеет конечно и немного мутнеет, но это мне кажется допустимо. Хотя ... ?

driverland
13.12.2015, 14:32
Лукойл, проверь по сайту признаки оригинала и забудь о морозилке:)
Амсойл, мы без подделок, просто это никому не надо:)

Етитт
13.12.2015, 15:08
Почитал Ойл Клуб о подделках, подделки встречались в Экзист, Oem-oil Мск, Emex, Zzap и прочие сетевые магазины, типа Авто 49 и прочего, рынки само собой.
Мобил на первом месте, Шелл, Кастрол. Шелл все подделки, без наплывов на крышке, не научились еще, в РФ сделанные, после крышки, обязательно мембрана.

Так же на удивление, нашлась подделка ноября 2015, оригинал VAG.
Вот и думаю, что либо французов брать, их меньше подделок, либо совсем неизвестных, типа NGN или Лукойл, ребята делают не только хорошие автомасла, но еще и с подделками борются.

Особенно с учетом стоимость Евро масел. Тот же Ликви Leichtlauf High Tech 5/40 стоит 3000 рублей, б-р-р-р. А по его характеристикам, ничего выдающегося от Шелл HU или Лукойл SN нет.

Если ОЧЕНЬ хочется именитого оригинала, следите за их сайтами. Там периодически меняется упаковка, которая подробно описывается. Как только упаковка сменилась, СРАЗУ нужно чесать к их официальным дилерам и закупаться. Подделка просто не успеет появиться)))

driverland
13.12.2015, 15:53
Только оф.дилеры того же шелл, которых в мск три, оптом продают, как и мобил, да и у них на складе левак возможен, слишком прибыль хороша, а упаковка у мобил и шелл не менялась давно уже, они замалчивают факт подделок и не признают его и борьбу практически не ведут.

Алексей
13.12.2015, 17:54
Почитал Ойл Клуб о подделках, подделки встречались в Экзист, Oem-oil Мск, Emex, Zzap и прочие сетевые магазины, типа Авто 49 и прочего, рынки само собой.
Берите в Юлмарте, там всё строго с поставками масел. Они же официальный поставщик масел Шелл, Castrol и пр.

driverland
13.12.2015, 18:29
Там и беру, так многие официалы, только кто мешает официалам вскрывать коробки, и мешать левак с оригиналом у себя на складе, без ыедома начальстыа или водителем в машине.

OAZ
13.12.2015, 19:26
... В морозилке за сутки густеет конечно и немного мутнеет, но это мне кажется допустимо. Хотя ... ?
НЕ ДОПУСТИМО ОДНОЗНАЧНО !!!
Если масло уже при -18 в буквальном смысле "ОПАРАФИНИЛОСЬ", то чего при более низких температурах от него ждать !? Тем более если тест провалило свежее масло, а не отработка.
С гидрокряком, тем более синтетикой 5W30 тем более 0W30 (40) такого быть не должно. Разве что на промывку подойдет.

driverland
13.12.2015, 20:03
О каком масле идет речь из морозилки?

morilov
13.12.2015, 20:12
Замораживал до -18 Кастрол, Мобил и Шелл, все 5w30. Мутнеть ни чего не должно.
У Мобила и Кастрола могут выпасть отдельные, очень маленькие частицы парафина.
У Кастрола после нескольких циклов заморозки появляется какой то осадок.
Субъективно, лучше всего заморозку переносит российский Шелл. Никакой парафинизации и осадка.

Замораживал ещё 0w20 оригинальное Сузуковское. Так же как и Шелл, никакой парафинизации и осадка. Заливаю супруге в её Сузуку свифт.

Алексей
13.12.2015, 20:13
только кто мешает официалам вскрывать коробки, и мешать левак с оригиналом у себя на складе
:bm: а еще меня хотят украсть инопланетяне!!!

Это уже паранойя..

driverland
13.12.2015, 20:20
Почитайте тему подделок на ойл клуб, люди пишут где купили, там был случай, что вскрыли канистру шелл оригинал и залили х.з, что, и закрыли обратно, мембраны не было под крышкой.

Алексей
13.12.2015, 20:23
Почитайте тему подделок на ойл клуб, люди пишут где купили, там был случай, что вскрыли канистру шелл оригинал и залили х.з, что, и закрыли обратно, мембраны не было под крышкой.

Я ойл-клаб регулярно читаю, там ни одного примера покупки левака в Юлмарте не приводилось. Если не прав, ткните ссылкой пожалуйста.