PDA

Просмотр полной версии : Флуд на тему моторного масла


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Lan_svt
14.08.2016, 09:15
Че правда полусинь залил?

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

Зеленоградец
14.08.2016, 09:52
Правда)) акционный лукойл генезис 10-40, почти тыщу накатал:cool:
У меня и до этого была полусинь лук люкс 5-40, но с добавкой эстеров.

шеф
14.08.2016, 12:51
Похоже ты первый, по крайней мере из тех, кто на форуме.

Ну и как на полусиньке? Думаю, что без разницы. Во всяком случае, отличия в пропорциях синтетических компонентов. Сколько. Сколько на 5/40 откатываешь?

А в Сочи на ней можно круглый год ездить).

Зеленоградец
14.08.2016, 17:34
Разницы в поведении машины вообще никакой, кто ездит на луке люкс 5-40 разницу не увидит. Мне интересно проживет ли оно 180-200 часов.

LoYuri
14.08.2016, 17:37
Че правда полусинь залил?
да хоть минералку лейте, если климат позволяет, и меняйте чаще... только лучше будет...

шеф
14.08.2016, 22:19
Разницы в поведении машины вообще никакой, кто ездит на луке люкс 5-40 разницу не увидит. Мне интересно проживет ли оно 180-200 часов.



Проинформируй, пжс. Интересно как наш "убийца" его сожрет.

Z-Rain
15.08.2016, 08:08
кто-нибудь пробовал заливать Shell Helix НХ8 5W/30 ?
какие впечатления ?
Я уже раза три заливал, в т.ч. и уже нашего розлива, нормальное масло, не угара, ничего криминального нет, но я меняю примерно раз в 7 т.км.

OzzyBoy
16.08.2016, 09:39
приезжайте к нам зимой - покажу.... могу и -45 показать..

добавлено через 1 минуту

таджики и на Кавказ пробрались и у местных сладкие места отжали??? уфф, что творится...

В !австралии!, когда мне красили фасад дома, работала афганско таджикская бригада.... Я сам припух. (покрасили не в тот цвет, кстати).

добавлено через 19 минут
ВСЕ!!!Клубни хватит-согласен-виновен...., но все же тогда ЗАЧЕМ люди из поста 3014 все это придумали???

ну на одном и том же масле, летом на трассе темперетыра - 100-104С, зимой 96-100С.

Что бы там не рассказывали, это факт

LoYuri
16.08.2016, 09:51
ну на одном и том же масле, летом на трассе темперетыра - 100-104С, зимой 96-100С.
ну конечно - 4С - дико критичная разница для масла :) В разных точках двигателя больше разброс можно намерять...

OzzyBoy
16.08.2016, 09:59
маслофильтр Колбеншмидт

охринительное название

Товарищ Дынин
16.08.2016, 10:07
охринительное название

KOLBENSCHMIDT
Так лучше?:wink:
http://www.ms-motorservice.com/ru/produkty-katalogi/ks-trw-produkty/filtry/#Типы-фильтров

OzzyBoy
16.08.2016, 10:11
ну конечно - 4С - дико критичная разница для масла :) В разных точках двигателя больше разброс можно намерять...

это то что по факту на одном и том же масле. Это Мобил 1 ЕСП 0-40. А 5-30 летом вообще до 110С гредлось, зимой же, 102 максимум! У меня все показатели по максидот записаны в блокнотик. Вот и думайте об эффективности теплоотвода в разных условиях окружающей темп. Также в зависимости от вязкости масла )).

добавлено через 2 минуты
KOLBENSCHMIDT
Так лучше?:wink:

да улыбнуло! Реально представились колоритные товарищи в черном с пейсами на голове, собирающие фильтра на заводе)))

LoYuri
16.08.2016, 10:21
Вот и думайте об эффективности теплоотвода в разных условиях окружающей темп. Также в зависимости от вязкости масла )).

а еще - в зависимости от места установки датчика температуры :) . А еще - о том, насколько это критично ( я про отклонение +/- 4С от среднего в течении года).

OzzyBoy
16.08.2016, 10:33
Из сюжетов австралийской реальности. немного развлеку сообщество и похвастаюсь))

Тут часто народ нифига не рубит в теме, и все продает по одной цене. Например в виноводочном (алкоголь только в спец магазинах продается) пузырь стоит около 50 долл. 50 долл за русский стандарт, и 8 летний арманьяк или 12 летний аутентичный ямайский ром. Водяру уже года три не пил из-за такой метсной политики.

Вот прихожу в магазин поглазеть на масла, завезли Редлайн 5-30 евро-серию (504/507). Стоит 80 баксов за 4 кварты, так же как 504/507е Валволайн или Шелл. Кастрол вообще под 90. Все, понеслась! Взял коробас 12 кварт, завтра доставят фотки выложу! Прощай ширпотреб и привет индпошив!!! :az:

добавлено через 12 минут
а еще - в зависимости от места установки датчика температуры :) . А еще - о том, насколько это критично ( я про отклонение +/- 4С от среднего в течении года).

неточное/некорректное считывание максидотом допускаю, эт может быть! Но что интересно, разброс между горясей температурой зимой и летом у 5-30 больше, чем у более вязкого 0-40.

Это наводит на мысль о том, что в случае с более жидким маслом, больший показатель темп в жарком климате (до 110С у 5-30 в с сравнении с 104С у 0-40) обусловлен участием трения, в связи с более критичным утончением масляной пленки у менее вязкого масла в сравнении с более вязким.

Вот например результаты износа на 5-30 зимой (см ниже). Думаю, что летом на этом же масле металлы износа будут в 2-3 раза больше. Предполагаю.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/24977-havoline-ultra-v-5w-30-14tsi-caxa-chip/

vulture2015
16.08.2016, 11:09
OzzyBoy, нам бы такие цены...)

Reiden
16.08.2016, 11:21
Из сюжетов австралийской реальности. немного развлеку сообщество и похвастаюсь))

Тут часто народ нифига не рубит в теме, и все продает по одной цене. Например в виноводочном (алкоголь только в спец магазинах продается) пузырь стоит около 50 долл. 50 долл за русский стандарт, и 8 летний арманьяк или 12 летний аутентичный ямайский ром. Водяру уже года три не пил из-за такой метсной политики.

Вот прихожу в магазин поглазеть на масла, завезли Редлайн 5-30 евро-серию (504/507). Стоит 80 баксов за 4 кварты, так же как 504/507е Валволайн или Шелл. Кастрол вообще под 90. Все, понеслась! Взял коробас 12 кварт, завтра доставят фотки выложу! Прощай ширпотреб и привет индпошив!!! :az:

добавлено через 12 минут


неточное/некорректное считывание максидотом допускаю, эт может быть! Но что интересно, разброс между горясей температурой зимой и летом у 5-30 больше, чем у более вязкого 0-40.

Это наводит на мысль о том, что в случае с более жидким маслом, больший показатель темп в жарком климате (до 110С у 5-30 в с сравнении с 104С у 0-40) обусловлен участием трения, в связи с более критичным утончением масляной пленки у менее вязкого масла в сравнении с более вязким.

Вот например результаты износа на 5-30 зимой (см ниже). Думаю, что летом на этом же масле металлы износа будут в 2-3 раза больше. Предполагаю.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/24977-havoline-ultra-v-5w-30-14tsi-caxa-chip/

по дороге в Оренбург топил 140-160, на улице было плюс 38, ехал с включонным кондером, масло нагревалось до 113, пробег 7 тысяч, масло ещо заводское

LoYuri
16.08.2016, 12:09
Это наводит на мысль о том, что в случае с более жидким маслом, больший показатель темп в жарком климате (до 110С у 5-30 в с сравнении с 104С у 0-40) обусловлен участием трения, в связи с более критичным утончением масляной пленки у менее вязкого масла в сравнении с более вязким.
А вот нет :)
"Ответ дало математическое моделирование. Дело в том, что масляные пленки, формируемые поршневыми кольцами, дают серьезное тепловое сопротивление – ведь то тепло, которое принимается поршнем от газов в камере сгорания, процентов на 60 отводится через кольца. А теплопроводность масла очень низкая! И чем толще пленки, тем меньше тепла отводится от поршня. Вот его температуры и растут! А с температурами увеличивается и сам размер поршня – ведь все металлы при нагревании расширяются. А исходные зазоры и так были достаточно малыми – уж так собирали мотор.
Так вот, наши оценки показали, что простой переход с «сороковки» на «пятидесятку» для нашего мотора дает увеличение температур поршня градусов на 8…12 градусов в зависимости от режима его работы. А это – очень даже немало. Но кто это учитывает в выборе масла?" (с) http://wiki.zr.ru/SAE

OzzyBoy
17.08.2016, 02:08
А вот нет :)
"Ответ дало математическое моделирование. ....http://wiki.zr.ru/SAE

так и есть, чем гуще масло, тем хуже теплообмен! Лучше защита, но за пределами оптимума вязкости есть риск перегрева в ЦПГ, в случае с высокой вязкоситю. В случае слишком низкой вязкостью, за пределами оптимума, возникает проблема трения металл-металл. Это вязкость.

В обычном мысле вязкость и толщина пленки прямопропорциональна! Но эстеровые масла позволяют изменить эту зависимость, т.е. добиться необходимой толщины пленки, при одновременном снижении вязкости.

чем жиже масло, тем лучше теплоотвод. Чем крепче пленка, тем надежней защита от износа. Тут нужен баланс с учетом требований производителя.

Поэтому я и остановился на Мобил 1 ЕСП 0-40, потому что вязкость в этом масле близка к тридцатке, показатель HTHS 3.78! Особенно для жаркого сезона.

Но после того, как анализ обыного 504/507 5-30 показал отличные результаты на износ, в зимний период, стало ясно, что 5-30на эфировой основе вполне достаточно для любого климата, поэтому Рэдлайн 5-30 евросерия просто супер, так как вязкость там вообще 11.6, а HTHS 3.7!

Основная опасность - это локальные перегревы, поэтому 0-40 у меня остался на ЗИМУ, а рэдлайн 5-30 на лето. И то потому что Мобил 0-40 уже закуплен. Дальше только редлайн или любое другое 504/507 но только на эстеровой основе. Потому что эстеровые основы не так подвержены утоньшению масляной пленки в высоких температурах. Эстерам температура вообще побоку (в наших пределах).

Короче я полностью согласен, что в ТСИ движках проблема тепоотвода от ЦПГ и турбины намного острей стоит, чем защита от износа. Особенно в чипованных движках. Поэтому 5-30 предпочтительней. И если есть средства, то доплата за 504/507 на эфировой основе вообще идеал. Потому что лучшим образом решает, как задачу теплоотвода так и защиты.

Использование вязких масел с рабочей вязкостью выше 14 ставит двигателем перед риском кратковременных перегревов. Можно полгода нормально отъездить и потом дать движку просраться и гробануть за 3-5 минут, особенно на чипованном. И температура внешней среды тут не причем.

Также известно, что половина износа движка происходит во время холодных стартов. Если приложить эту истину ко всему вышеизложенному, я думаю что повышение вязкости вообще стоит под большим вопросом. А надо ли?

добавлено через 16 минут
P.S. На моем 1.4 ТСИ компрессия и мощность лучше на масле 0-40, чем на 5-30. Но это зависит от HTHS! Скажем маслo 5-30 с HTHS 3.7 (Redline) обеспечит такуюже компрессию в ЦПГ, как и масло 0-40 HTHS 3.78.

Основная причина нападок на 504/507 с моей стороны, очевидное ухудшение компрессии, тяги на тридцатке. На тридцатке крутится веселей, но тянет хуже, чем на 40ке. Ну вот теперь все встало на свои места.

критикуем-с!!

OzzyBoy
18.08.2016, 06:36
как-то так (http://www.oil-club.ru/forum/topic/22664-meryaemsya-zapasami-masla-ili-zakroma-ojl-kluba/?p=709947) :ah:

Голд
18.08.2016, 07:43
Не вернее ли масло менять у дилера, чтоб избежать подделки и воспользоваться его рекомендацией?

LoYuri
18.08.2016, 08:46
Не вернее ли масло менять у дилера, чтоб избежать подделки
это нужно сперва дилера в темноте увидеть - если у него нимб светится, то точно подделок не будет...

Товарищ Дынин
18.08.2016, 08:51
Не вернее ли масло менять у дилера, чтоб избежать подделки и воспользоваться его рекомендацией?

Вот и прокололся, подпиндосник!
Наши люди к дилеру со своим маслом ездят!:biggrin:

Голд
18.08.2016, 09:13
это нужно сперва дилера в темноте увидеть - если у него нимб светится, то точно подделок не будет...
И там подделку льют?

Зеленоградец
18.08.2016, 11:52
Также известно, что половина износа движка происходит во время холодных стартов.
Чел на oil-club проводил эксперимент - что в холода что в жару одинаковый износ http://www.oil-club.ru/forum/topic/21343-kak-vremena-goda-vliyayut-na-motornoe-maslo-i-izno/

yurykosh
19.08.2016, 00:02
Эта... а чё я первый кто катает в йети полусиньку 10w40?:bm: Были еще испытатели?

есть :wink:

OzzyBoy
19.08.2016, 01:14
Чел на oil-club проводил эксперимент - что в холода что в жару одинаковый износ http://www.oil-club.ru/forum/topic/21343-kak-vremena-goda-vliyayut-na-motornoe-maslo-i-izno/

Да на самом деле холод-жара влияют совсем немного, просто снижают эффективность системы охлаждения, ну 5-8 градусов, и то на трассе только. Врядли это продавит любое штатное масло.

Но вот что имеет значение, это если давать двиглу просраться, и минут 5 подряд достаточно чтобы выполнить план по износу на пятилетку вперед. Вот здесь возникают перегревы, разрывы масляной пленки и трение металл металл. Вступает в бой второй уровень обороны - молибден и прочие присадки, когда масляная основа дает "пробои". Бывает и этого недостаточно.

В обычной экплуатации критических ситуаций практически не возникает. У меня один раз такое было на горном серпантине, +45С, полная загрузка авто народом и барахлом, увидел 118С. Это на М1 ЕСП 0-40. Износ там был приемлемый, если помнишь.

Как мне кажется износ вообще не проблема, а вот окисление и локальные перегревы (что зависит от количества сгораемого топлива и вязкости масла) вот, что в состоянии повлиять на ресурс. Поэтому дальше вообще будет 0-30 на эстерах, с молибденом и какими-то умными присадками в топливо повышающим КПД сгорания. Все направлено на снижение количество потребелния топлива, которое повышает температуру и кислотность в системе.

LoYuri
19.08.2016, 02:10
Но вот что имеет значение, это если давать двиглу просраться, и минут 5 подряд достаточно чтобы выполнить план по износу на пятилетку вперед.
расшифруйте - что есть такое - "дать просраться"? Эксплуатация на режимах, выходящих за эксплуатационные параметры, завещанные производителем движки (тахометр в красном секторе, спидометр "лежит") или движение со скоростью, превышающей предписанную ПДД? Вот если я еду по магистрали 150км/ч - автомобиль серется или не очень?
с молибденом и какими-то умными присадками в топливо повышающим КПД сгорания. Все направлено на снижение количество потребелния топлива,
При неизменном КПД автомобиля от топлива будет требоваться выделение фиксированного количества теплоты при сгорании. Получите Вы ее из чайной или столовой ложки топлива, с точки зрения термодинамики - неважно. Разница будет только в объеме несгоревшего остатка (и еще вопрос, насколько агрессивны остатки модифицированного топлива может, Вы диметилгидразин лить собрались :) )

OzzyBoy
19.08.2016, 03:39
расшифруйте - что есть такое - "дать просраться"? Эксплуатация на режимах, выходящих за эксплуатационные параметры, завещанные производителем движки (тахометр в красном секторе, спидометр "лежит") или движение со скоростью, превышающей предписанную ПДД? Вот если я еду по магистрали 150км/ч - автомобиль серется или не очень?

При неизменном КПД автомобиля от топлива будет требоваться выделение фиксированного количества теплоты при сгорании. Получите Вы ее из чайной или столовой ложки топлива, с точки зрения термодинамики - неважно. Разница будет только в объеме несгоревшего остатка (и еще вопрос, насколько агрессивны остатки модифицированного топлива может, Вы диметилгидразин лить собрались :) )

Прсраться, значит интенсивный режим режим вождения, в рамках нормы без красных зон. Частые разгоны, обгоны или горный серпантин и тд т тп. Просто когда торопишься реально, приежаешь с средним расходом под 15л. приом обычно это будет 8/л 100 км. Вот тут и возникает локальный перегрев в верхней части ЦПГ. Т.е. по сути продожительный по времени режим езды с повышенным количеством сгораемого топлива в еденицу времени.

А присадки на самом деле вещь темная. Достаточно тех, что помогают поддерживать камер сгорания в чистоте. Обычно это мягкие присадки, способствующие догоранию сажи в камере сгорания. Я пользую Flashlube. Можно ацетон, но эт неэкологично и дороже.

Lan_svt
19.08.2016, 06:23
Чет я не много не понял ваших мыслей. И что делать жителям горной местности, пешком ходить? У меня выходит мотор уже наверно раза три умереть должен при движении по таким дорогам, и 12 литров на сотку это ниочем, даже для 1,2. Чет ваши рассуждения не состыковываются с заложенным производителем ресурсом мотора и конструктивной особенностью. А как же коммерческий кадди, груженый, да по серпантинам. Блин, какого хера тогда они ездят и ездят, да ещё и с заменой масла по 15 ткм. Вот не пойму я с чего бы это при 90 гр масла защищает, а вот при 120 уже нет?

Comandante
19.08.2016, 09:24
Все направлено на снижение количество потребелния топлива, которое повышает температуру и кислотность в системе.
Но про топливо есть нюанс - впрыскивание его в камеру сгорания в большем количестве способствует охлаждению этим бензином оной, что, в свою очередь, снижает риск детонации. Правда в таких режимах УОЗ корректирутся ЭБУ, но всё-же...


... через Тапку

woevoda
19.08.2016, 11:59
. Я пользую Flashlube. Можно ацетон, но эт неэкологично и дороже.

Ацетон самое экологичное. Он даже в организме присутствует, так что природе совсем не вредит в разумной концентрации 23мл на 10л, не больше чем под дерево сходить отлить :)

OzzyBoy
20.08.2016, 01:30
Чет я не много не понял ваших мыслей. И что делать жителям горной местности, пешком ходить? У меня выходит мотор уже наверно раза три умереть должен при движении по таким дорогам, и 12 литров на сотку это ниочем, даже для 1,2. Чет ваши рассуждения не состыковываются с заложенным производителем ресурсом мотора и конструктивной особенностью. А как же коммерческий кадди, груженый, да по серпантинам. Блин, какого хера тогда они ездят и ездят, да ещё и с заменой масла по 15 ткм. Вот не пойму я с чего бы это при 90 гр масла защищает, а вот при 120 уже нет?

ездить по разному можно. Это частный случай, можно и по прямой перегреть движок.

добавлено через 1 минуту
Ацетон самое экологичное. Он даже в организме присутствует, так что природе совсем не вредит в разумной концентрации 23мл на 10л, не больше чем под дерево сходить отлить :)

в моем случае ацетон в два раза дороже присадки флешлюбе. А так наверное ацетон тоже ниче.

добавлено через 4 минуты
Но про топливо есть нюанс - впрыскивание его в камеру сгорания в большем количестве способствует охлаждению этим бензином оной, что, в свою очередь, снижает риск детонации. Правда в таких режимах УОЗ корректирутся ЭБУ, но всё-же...


... через Тапку

не знаю, что там оно охлажадет, но вопрос не в количестве бензина во время развого впрыска, а частоте этих впрысков. Если крутить двигло оно греется.

добавлено через 13 часов 19 минут
Чет я не много не понял ваших мыслей. И что делать жителям горной местности, пешком ходить? У меня выходит мотор уже наверно раза три умереть должен при движении по таким дорогам, и 12 литров на сотку это ниочем, даже для 1,2. Чет ваши рассуждения не состыковываются с заложенным производителем ресурсом мотора и конструктивной особенностью. А как же коммерческий кадди, груженый, да по серпантинам. Блин, какого хера тогда они ездят и ездят, да ещё и с заменой масла по 15 ткм. Вот не пойму я с чего бы это при 90 гр масла защищает, а вот при 120 уже нет?

случайно нашел статью (http://www.zr.ru/content/articles/826573-ekspertiza-chem-grozit-dvigatelyu-soyuz-importnogo-masla-s-nashim-benzinom/?page=3)по HTHS, в принципе это то о чем я пытался говорить, важности силы и толщины масляной пленки

Odd
21.08.2016, 00:09
Брякнул местным таджикам из ОД заказал фильтр , масло 5 л(спросили какую этикетку наклеить) , пробку на всякий ..
Заехал забрал- 4100 всего .
Дома загнал на яму - попробовать масляный насос спистеный со стоматологии )))
Принес 200 г для усилия мыслительной деятельности .
Насос работал хорошо - но движок сгорел на 3 литре -слабоват .
Ну, кряхтя слез по ступенькам в яму - отвернул десяток болтов - пока масло не нашел .. Слил- пробку не менял т.к там кольцо несминаемое - тока рукой затянуть.
достаю фильтр..а он не подходит ))) спутали таджики
Пришлось взять у дочери Фабию -ехать менять. Замучился думать на ручной коробке -аж устал .
Приехал - таджик аж на крыльце встречал с новым фильтром :biggrin:
Залил - накрутил - обмыл . Все Ок!))

Товарищ Дынин
21.08.2016, 00:12
Совершенно не обязательно знать, сколько и чего ты выжрал.
Сегодня менял масло "итальяно-китайцем". Откачал больше 4.х.
Залил НГН Эмеральд. До конца кризиса осталась еще одна партия Кастрола 0-40.

Odd
21.08.2016, 00:15
Совершенно не обязательно знать, сколько и чего ты выжрал.
Из песни слов не выкинешь :bk: низавидуй ужо 0))

Comandante
21.08.2016, 18:04
случайно нашел статью (http://www.zr.ru/content/articles/826573-ekspertiza-chem-grozit-dvigatelyu-soyuz-importnogo-masla-s-nashim-benzinom/?page=3)по HTHS, в принципе это то о чем я пытался говорить, важности силы и толщины масляной пленки

Статейка неплохая, НО "мотюлизацией" попахивает от неё...

... через Тапку

добавлено через 3 минуты

Принес 200 г для усилия мыслительной деятельности .

Пришлось взять у дочери Фабию -ехать менять. Замучился думать на ручной коробке -аж устал .

Это из-за 200 грамм, повнимательней...

... через Тапку

добавлено через 6 часов 34 минуты
Стал просматривать руководство по эксплуатации автомобиля супруги и обнаружил следующие рекомендации по маслу:
Синтетические масла SAE 10W-40, превосходящие требования спецификаций АСЕА А3 и API SL.
А для жёстких климатических условий рекомендованы синт. масла SAE 5W-30, превосходящие требования спецификаций АСЕА А1-А5, API SL и FIAT 9.55535.M1.
Вопрос к масляным спецам - как можно рекомендовать А3 и в тоже время А1-А5? Понимаю там играть вязкостью, но тут даже АСЕА разный...

... через Тапку

Odd
21.08.2016, 19:07
Это из-за 200 грамм, повнимательней...
Да всего 0.2 промилле )))


Вопрос к масляным спецам - как можно рекомендовать А3 и в тоже время А1-А5? Понимаю там играть вязкостью, но тут даже АСЕА разный...
Значит жестких требований по маслу и нет ..) типа - просто было бы хорошее масло - для разных климатических зон :bk:
Я и взял 5W-30 - что рекомендуют - неча голову ломать.

SKE
22.08.2016, 09:22
(до 110С у 5-30 в с сравнении с 104С у 0-40)
А мне вот как быть без максидота?Температуру масла не вижу и не знаю.
Что же делать?
А меньше знаешь лучше спишь,не знаешь и не бредишь!!!!
И ни чего,двс не загажен,анализ отработки масла показал все ок.А вывод один хрен с ней с t,меняй почаще не левое масло и ВСЕ,движок тебе будет служить верой и правдой.

добавлено через 6 минут
или любое другое 504/507
А кто то я помню кровь из носу доказывал что Мобил 0-40 502 это идеал.

OzzyBoy
22.08.2016, 11:55
А мне вот как быть без максидота?Температуру масла не вижу и не знаю.
Что же делать?
А меньше знаешь лучше спишь,не знаешь и не бредишь!!!!
И ни чего,двс не загажен,анализ отработки масла показал все ок.А вывод один хрен с ней с t,меняй почаще не левое масло и ВСЕ,движок тебе будет служить верой и правдой.

добавлено через 6 минут

А кто то я помню кровь из носу доказывал что Мобил 0-40 502 это идеал.

мобил в полвину дороже, так на нем бы и ездил. Я говорил о 502/505/505.1 С3, а не 502. и все ради высокого HTHS при пограничной вязкости.

пытливый
01.09.2016, 10:43
Народ, кто понимает, втолкуйте. Всегда использовал Shell Helix Ultra AVL 5W30, 504/507. Сейчас, говорят, его сняли с производства и на замену есть Shell Helix Ultra ECT 5W30 504/507. Но у нас везде продают ЕСТ С3 и говорят продаваны, что другого не бывает. Но в Эстонии купил просто ЕСТ 5W30 504/507. Это одинаковое масло или разное? Разумного ответа не нашел на просторах инета. На оил клубе так же ни какой конкретики, одни рассуждения. Единственное, С3 делают в России, а купленное мною ЕСТ сделано в Англии. Этот Шелл совсем задурил своими заменами и маркетинговыми ходами. Что скажите?

Lan_svt
01.09.2016, 11:07
Что скажите?
Покупать ЛУКОЙЛ :az:

пытливый
01.09.2016, 11:14
Покупать ЛУКОЙЛ
Как то боязно...

Exel
01.09.2016, 11:25
пытливый, Shell Helix Ultra AV-L 5W30 и Shell Helix Ultra ECT 5W30 с 504 допуском - это фактически одинаковые масла, просто AV-L - сервисная линейка специально для VW, ECT - розничная. Насколько я знаю, оба масла к настоящему моменту сняты с производства и заменены на AV-L 0W-30 и ECT C2/C3 0W-30 соответственно, оба также с 504 допуском. Какая дата выпуска купленного Вами ECT 5W-30, если не секрет?

Lan_svt
01.09.2016, 12:01
Как то боязно...
Почему? одобрение ВАГа есть http://www.lukoil-masla.ru/info/approvals/volkswagen/

добавлено через 35 минут
А Мерседес так вообще с 2009 года использует Лукойл в гарантийный период http://www.lukoil.ru/materials/attach/2009_1.pdf

пытливый
01.09.2016, 13:07
Какая дата выпуска купленного Вами ECT 5W-30, если не секрет?
Масло, просто ЕСТ, произведено март 2016г. По маркировке и штрих-коду, произведено в Англии.

Товарищ Дынин
03.09.2016, 16:39
В Тольятти обнаружен склад с поддельным моторном маслом на 800 тыс. рублей.
https://www.gazeta.ru/auto/news/2016/09/03/n_9071573.shtml

Odd
03.09.2016, 17:08
опять неуловимые таджики ...:be:

GUNS46
03.09.2016, 18:46
ХЕ-ХЕ:biggrin: опять мобил...кастрол.... вот поэтому и катаюсь на вальволине:az:

шеф
04.09.2016, 00:55
Я на лукойле. :smile:

Reiden
04.09.2016, 05:12
Я на лукойле. :smile:

Сколько тысяч км на Лукоиле уже проехали?

Lan_svt
04.09.2016, 08:18
Сколько тысяч км на Лукоиле уже проехали?
Непонятна суть вопроса, у вас какие то сомнения, обычное хорошее масло. Я через 2 ткм уже 5 по счёту канистру от Лука в мотор отправлю, но между Лукойлом были и другие масла. Лил разное - люкс, армортек, полартек, и ещё какие-то. Главное чтоб допуск был VW 502 и MB 229.5. Мотор масло не кушает. Все замены через 7,5 ткм. Последние три раза меняю через 5 ткм. Лучше за 15 ткм 3 раза залить Лук, чем 1 раз какой нибудь "Кастрол", по цене выйдет примерно одинаково.

Ig_butcher
04.09.2016, 08:38
опять мобил...кастрол.... вот поэтому и катаюсь на вальволине
------------------
20 различных наименований готовой продукции

добавлено через 5 минут
Залил Lukoil Genesis Polartech 0W-40

Reiden
04.09.2016, 09:37
Непонятна суть вопроса, у вас какие то сомнения, обычное хорошее масло. Я через 2 ткм уже 5 по счёту канистру от Лука в мотор отправлю, но между Лукойлом были и другие масла. Лил разное - люкс, армортек, полартек, и ещё какие-то. Главное чтоб допуск был VW 502 и MB 229.5. Мотор масло не кушает. Все замены через 7,5 ткм. Последние три раза меняю через 5 ткм. Лучше за 15 ткм 3 раза залить Лук, чем 1 раз какой нибудь "Кастрол", по цене выйдет примерно одинаково.
Куда ещо не понятнее суть вопроса. Стоит ли его лить в 1.8, ?
1120р у нас стоит 4 литра Лукоил 5/40 sn

DeribaskA
04.09.2016, 09:43
------------------



добавлено через 5 минут
Залил Lukoil Genesis Polartech 0W-40



Аналогично. Весной залил Лукойл Люкс 5w40. В зиму Лукойл Полартек 0w40. Полет нормальный.


Sent from my iPhone using Tapatalk

Lan_svt
04.09.2016, 11:18
Куда ещо не понятнее суть вопроса. Стоит ли его лить в 1.8, ?
1120р у нас стоит 4 литра Лукоил 5/40 sn
Что значит стоит? На тему масла у многих религия своя. Хочется лить, лейте. Я бы лил смело.

RusMak
04.09.2016, 11:31
отмечусь еще раз раз пошла такая пьянка)))) все прошлую зиму на Лукойл полартек отъездил 0в40, в начале лета 5в40 Армортек тоже Лукойл. все нормально было. сейчас еще месяц на Нести 5в40 докатаюсь и снова на зиму Полартек 0в40 залью

vulture2015
04.09.2016, 11:51
По мне Полартек и Армортек нормальные масла на смену 7500 км. Дешевле не найти, а качество хорошее. Хоть затаривайся на 5 лет вперед.

RusMak
04.09.2016, 11:57
По мне Полартек и Армортек нормальные масла на смену 7500 км. Дешевле не найти, а качество хорошее. Хоть затаривайся на 5 лет вперед.

я заправляюсь только на Лукойле, поэтому у меня к замене масла литра на полтора накапливается баллов. а покупать заранее, хранить негде.
литр Полартека вечно мешается на балконе))) с прошлой зимы остался, не пригодилась литрушечка на долив))

А самое главное что шанс нарваться на подделку стремится к 0 )) Покупаю масло ЛУкойл только на заправках которые на сайте Лукойла указаны

Lan_svt
04.09.2016, 12:03
Шанс нарваться на подделку ЛУКойла в любом месте стремится к нулю

vulture2015
04.09.2016, 12:46
Шанс нарваться на подделку ЛУКойла в любом месте стремится к нулю
Всё, нужно на главной странице у логотипа дописать"Lukoil forever!!!", такими красными буквами :biggrin:

Товарищ Дынин
04.09.2016, 15:26
я заправляюсь только на Лукойле, поэтому у меня к замене масла литра на полтора накапливается баллов. а покупать заранее, хранить негде.
литр Полартека вечно мешается на балконе))) с прошлой зимы остался, не пригодилась литрушечка на долив))

А самое главное что шанс нарваться на подделку стремится к 0 )) Покупаю масло ЛУкойл только на заправках которые на сайте Лукойла указаны

Лишнюю литрушку можно спокойно доливать в другое масло. Я сто раз так делал (согласно мануала кстати). Берешь 4 л. и литрушку из остатков. У меня обычно это Кастрол 0-40.:bm:

RusMak
04.09.2016, 15:47
Товарищ Дынин,
так на зиму осталась ))) щас вот 4 литра возьму ов40 Полартека вместо 5... из этих 4х 2 литра баллами

Товарищ Дынин
04.09.2016, 16:02
В Экзисте-автодоке Лукойл дешевле. За баллы я бензин обычно заправляю.

корнилыч
05.09.2016, 15:37
Проехал на шелль 5 в 30 HX 8 синтетик "Е", за 7200 долил 1.5 литра, горит как стерлядь.Кто лил 5 или 0 в 30 в 1.8 из Тотал, Равенол,Ликви,Мобил какое из них угорает менее всего.

OAZ
05.09.2016, 19:09
корнилыч, по моим наблюдениям Равенол (я WIV III 5W30 третий раз почти откатал) меньше "угорает". Возможно все лишь по тому, что не "паленый" (есть защитный код, который легко проверяется). Раньше считал Мотул лучшим по цене/качеству, но похоже и его постигла судьба Кастроле и пр.: трудно убедиться в подлинности.:bk:

Exclusive
05.09.2016, 21:28
корнилыч, вроде советуют на ...w40 переходить, если сильно угорает.

ЙожЪ
06.09.2016, 00:13
корнилыч, а откуда уверенность, что виновато масло, а не движок ? Предыдущее не расходовалось что-ли ? Ну тогда его и залей.

PeevishMonkey
06.09.2016, 06:18
...Кто лил 5 или 0 в 30 в 1.8 из Тотал...
Лью не тоталь, но эльф, что однофигственно. 900 ft 0w30. Угарает мало. Долил как-то раз грамм 300, наверное, на поробеге 7.5т.км. Правда, один раз после 5 т.км. масло показалось "неочень". Хз почему...

корнилыч
06.09.2016, 06:53
на ...w40
Такое наверное буду после 100тык лить,пока еще 50
его и залей
Угорало за 7'5 доливал около литра, а Шелл как то уходить стал сразу.На старом можно,но ...охота перемен, на одном месте и пень мхом обрастает.Дилерский рове 5-30 .

Spinach
06.09.2016, 17:43
Скоро будет моя третья замена в йетьке 1.8 TSI 2012 гв, пробег 75к. Снова лью Shell Helix Ultra ECT (ранее звалось Extra). Меняю каждые 8-9 тыс, от заливки до заливки доливаю менее литра.

Dr.Panadol
06.09.2016, 22:20
лью Shell Helix Ultra 0W-30 (550040164) меняю каждые 7- 7.5 тыс. долив не наблюдаю. смотрю уровень каждый раз перед запуском двигателя (уже 75000 прошел) все норм.

bandana
06.09.2016, 23:02
лью Shell Helix Ultra 0W-30 (550040164) меняю каждые 7- 7.5 тыс. долив не наблюдаю. смотрю уровень каждый раз перед запуском двигателя (уже 75000 прошел) все норм.
0-30, круглогодично?

376
07.09.2016, 00:21
Лил много разных марок и вязкостей 0w40,5w40,5w30,0w30,кастрол,шелл,ликви моли,мотюль,мобил,оригинал(он же кастрол думаеццо) И вот что я скажу : все приемлимо,если не подделка и менять почаще.Как почаще — не скажу .Менял и через пять тысяч и через 8, считаю приблизительно моточасы.

добавлено через 3 минуты
Забыл добавить: сейчас лью eni i-Sint 5w40.

Dr.Panadol
07.09.2016, 06:17
0-30, круглогодично?
Да!

Отправлено с моего ASUS_Z00AD через Tapatalk

vulture2015
07.09.2016, 09:54
376, как я и некоторые думают - лить хорошее, не супер, но менять чаще. Чем дорогое в ту же сумму, но один раз.

Dr.Panadol
07.09.2016, 11:20
Подскажите есть ли смысл пересаживаться с шелл 0w30 на motul
SPECIFIC 504 00 507 00 0W-30

Отправлено с моего ASUS_Z00AD через Tapatalk

376
07.09.2016, 12:49
vulture2015, да, это верное решение и с брендами средней ценовой категории меньшая вероятность нарваться на подделку.Я лил и мотюль и мобил - разницы нет.Все эти заморочки актуальны в автомотоспорте,где режимы эксплуатации-экстремальны.И очевидно ,что там необходимо масло, например с высокой температурой вспышки и большей вязкостью на рабочем режиме.А с лонг лайфом они вообще не заморачиваются :smile:

Odd
07.09.2016, 13:07
как я и некоторые думают - лить хорошее, не супер, но менять чаще.
Если уж меняют в 7500 , то тут хоть у цыганей покупай на обочине - ничего не будет . Как говаривают автоинженеры - главное не какое масло , а сколько его !

10 000 это и так самый минимум . Небось по испытаниям рекомендации для потребителя и так занижены раза в 3 .

Jonkamsk
07.09.2016, 13:17
Если уж меняют в 7500 , то тут хоть у цыганей покупай на обочине - ничего не будет . Как говаривают автоинженеры - главное не какое масло , а сколько его !

10 000 это и так самый минимум . Небось по испытаниям рекомендации для потребителя и так занижены раза в 3 .
Ресурс масла правильно считать по моточасам, а не по пробегу.
Можно за 5000км в пробках с прогревом намотатать 200-250 моточасов. А можно за 10000км по трассе уложиться в 100-150 моточасов.
В первом случае масло будет мертвым (требующим замену), во втором можно ещё ездить.

Odd
07.09.2016, 13:21
Ресурс масла правильно считать по моточасам, а не по пробегу.
Все это просчитано инженеграми на заводе :bk: и рекомендации небось не по предельным часам.
10 000 всегда менял на 16 машинах и не делал себе мозги .

detonator
07.09.2016, 13:32
Все это просчитано инженеграми на заводе :bk: и рекомендации небось не по предельным часам.
10 000 всегда менял на 16 машинах и не делал себе мозги .

вот про инженегров ВАГ-а я бы не стал так говорить:smile: у них и цепь на весь срок службы....и ДСГ на весь срок службы...:smile:

vulture2015
07.09.2016, 13:40
detonator, и масло в коробку тоже)) (не DSG)
Только вот срок службы может быть по сроку гарантии))

Odd
07.09.2016, 13:58
у них и цепь на весь срок службы....и ДСГ на весь срок службы
друг ездит на 1.2 4 года уже - никаких вопросов - даже продавать не хочет - зачем ? она же новая еще :bk:
просто вовремя продавать надо - продашь бери Хантер :rolleyes:
мне предлагали 40 000 пробег за 280 000 - расход тот же - внедорожник настоящий

http://autopremium-lipetsk.ru/gallery_img/uaz-hunter-2003-suv-892138680_600.jpg

Зеленоградец
07.09.2016, 14:19
Все это просчитано инженеграми на заводе
Не смешно. Крайний анализ масла стоимостью 4000 деревянных (слава всем богам, что оно мне на халяву досталось) после 6500 км пробега и 200 часов показал, что оно сдохло гораздо раньше.
Че там инженеры то насчитали?:bratv:

Odd
07.09.2016, 14:33
после 6500 км пробега и 200 часов показал, что оно сдохло гораздо раньше.
где вы берете такое ? по блату ? :biggrin:
езжу -меняю каждые 10 тыс - все в порядки :bk:

Товарищ Дынин
07.09.2016, 14:52
где вы берете такое ? по блату ? :biggrin:
езжу -меняю каждые 10 тыс - все в порядки :bk:

Всё в порядке может быть только при преимущественной трассе. В городе дохнет раньше.
Мож перед хохотанием почитать, чтоб глупо не выглядеть?:bk:

OAZ
07.09.2016, 17:36
...езжу -меняю каждые 10 тыс - все в порядки :bk:
Что есть "порядок" ? Не заклинило движок, машина "еще едет", не коптит, нет масложора, не вылезла пиктограмма на приборке..., или движок прекрасно работает по ощущениям, расходу, на слух, по капельной пробе масла... ?:bk:
Колхозный метод подручными средствами: нанести несколко капель на стекло (не автомобиля желательно :wink:) и поводить с придавливанием ластик или кусок пенополистирола. Свежее чистое масло и "копченое" после 5000 км. по городу будут на ощупь очень даже отличимы.
А после 15 000 км. отработкой хорошо только доски антисиптировать. Я где то писал, что для этого отработка ссервиса гораздо лучше чем своя.:wink:

detonator
07.09.2016, 18:04
где вы берете такое ? по блату ? :biggrin:
езжу -меняю каждые 10 тыс - все в порядки :bk:
ну ты когда тысяч 300 пройдешь на своем моторе тогда думаю будет показатель....

добавлено через 1 минуту
друг ездит на 1.2 4 года уже - никаких вопросов - даже продавать не хочет - зачем ? она же новая еще :bk:
просто вовремя продавать надо - продашь бери Хантер :rolleyes:

пробег решает -моему авто 6 лет скоро а пробег 60 всего.... а должен быть 160 уже по идее.

Odd
07.09.2016, 18:10
Что есть "порядок" ? Не заклинило движок, машина "еще едет", не коптит, нет масложора, не вылезла пиктограмма на приборке..., или движок прекрасно работает по ощущениям, расходу, на слух, по капельной пробе масла... ?
Не забивайте себе голову :wink: хороший стук наружу выйдет - тогда и ремонтируй :bk:
а если все трястись над каплями и вымерять по миллиметру - это не удовольствие от авто будет , а мученье - может тогда такси лучше ?

на вазах ездил по 5 лет тока масло менял - даже шины ни разу не подкачивал :biggrin:
а тут .. супер-пупер тачила .. тока над гарантией трястись - да за ТО оплачивать стоимость второй машины

добавлено через 1 минуту
ну ты когда тысяч 300 пройдешь на своем моторе тогда думаю будет показатель....

больше 90 000 никогда не ездил - некогда капиталками заниматься - проще продать-купить :bk:

добавлено через 1 минуту
пробег решает -моему авто 6 лет скоро а пробег 60 всего...
у меня 40 пробега до 100 000- лет 5 кататься - но я планирую через год-два продать

Smart123
07.09.2016, 18:44
Если так подходить к вопросу, то можно и раз в 15000 менять, 100000 протянет по любому.

с таксофона...

vulture2015
07.09.2016, 18:46
По поводу надежности. У отца Румстер, в начале лета 17 года будет 9 лет, пробег сейчас 118000. По машине ничего не делалось, только ТО, замена амортизаторов передних по гарантии, на 60 тыс. сами поставили пружины от комплектации скаут (повыше стали), сдох замок пятой двери а также коса на дверь - всё паяли сами. Из синусов: ЛКП - коррозия на передней левой двери изнутри, протертость проемов резинками, стык заднего бампера с крыльями, если есть сколы - лучше подкрасить, ржавет, но не так быстро. Что требуется: 1) смена масла в коробке (ни разу не менялось - наслушались ОД на пожизненную заливку, но уже всё куплено, в понедельник меняем), 2) переборка всей поперек (вдоль и поперек), 3) разобраться с посторонними шумами в двигателе. Дополнительно к этому хотелось, но не горит - замена двери и полная покраска авто; замена лобового (уж больно затертое стало и скол есть).

Сам заливаю 5-40. Чувствую, что топливо льется, хотя могу ошибаться, буду на анализ отправлять. Замена каждые 5000, после 5000 жутко угорает, литр долил, сейчас на масле пробег 9000 вроде бы. По моточасам думаю уже на грани, если не за ней.

P.S. Давайте не будем о надежности, а будем о масле) а то зафлудили тему)

OAZ
07.09.2016, 19:39
Не забивайте себе голову :wink: хороший стук наружу выйдет - тогда и ремонтируй :bk:
а если все трястись над каплями и вымерять по миллиметру - это не удовольствие от авто будет , а мученье - может тогда такси лучше ?...
Диагноз ясен: категория - наездник.:wink:
Может не стоит себе голову этой темой забивать ?:bk:
Мой сотрудник тоже убежден, что движку и на 15 000 масла достаточно, при чем средней паршивости купленноу в "Ленте" или "Палате" вполне пойдет. "Машина что бы возить, а не с ней возиться", - его принцип. Только когда переезжает через рельсы или "лежачих ментов" и я сижу в его машине, всякий раз раздраженно спрашиваю: "Какого ты не ездишь а ползешь" ?

Odd
07.09.2016, 20:20
Может не стоит себе голову этой темой забивать ?
вот именно :wink:
вещам положено изнашиваться и хоть каждую тыщу меняй - все равно новой не станет
фанатизм - это плохо в любом случае :bk:

Старый Мыш
07.09.2016, 22:53
а если все трястись над каплями и вымерять по миллиметру - это не удовольствие от авто будет , а мученье - может тогда такси лучше

фанатизм - это плохо в любом случае

Согласен. Всему есть разумный предел. Знаю по себе. Вот новая машина (когда покупал свою Йети), я в восхищении от обладания ей. И когда на 5 день после покупки, теща садясь в машину железным замком от своей сумки пропахала (не царапина) борозду в пластике под бардачком, можете представить мои чувства. А потом подумал, ну машина, обновили, а сколько еще будет всего. Не стоит оно переживаний.

А по поводу масла - столько его всего разного сейчас. А вот насколько они отличаются -большой вопрос. Если не левое, то по-моему большой разницы нет.
У меня от замены до замены 12-13 тыс. получается.
Ездил на Shell Helix Ultra 5 30, потом 0 30 и допуски разные (504, 502). И что самое интересное все это по рекомендации дилера.

Сейчас езжу на GM Dexos2 LongLife SAE 5W/30

На старой машине, помню, приехал на дачу из сервиса, масла в движке осталось меньше литра (у дилера пробку не докрутили, когда масло сливали, я под машину залез и сначала пальцами ее закрутил), поддон и пороги в масле. А мне обратно надо было обязательно возвращаться. Магазины закрыты, да и ближайший 15 км. Прошел по соседям, собрал остатки у кого что было и залил. 3 или 4 вида масла было (правда синтетика все). Думал потом солью и поменяю. А в итоге так и проездил на этой смеси 12 или 13 тыс. Машина жива, до сих пор бегает.

Зеленоградец
07.09.2016, 23:08
GM Dexos2

Машина жива, до сих пор бегает.
Рано макинтош примерять, готовиться нужно к тысячам 80-100 с этим маслом на таких интервалах:biggrin:

Старый Мыш
08.09.2016, 07:17
с этим маслом

А оно чем-то плохо? (стесняюсь спросить):ah:

Зеленоградец
08.09.2016, 07:33
А оно чем-то плохо? (стесняюсь спросить):ah:

Гадить нещадно начинает если интервалы большие, а 12-13 000 по мск это много.

Nix
08.09.2016, 14:57
Ветераны форума, посоветуйте масло пожалуйста.
Двигатель 1.4 , пробег 67 000, купил я ее на 60 тысячах, как раньше меняли масло не знаю, но сейчас есть четкое желание ввести интервал "каждые 7 500" и пересесть на хорошее масло.
Планирую перед сменой залить http://liquimoly.ru/item/7592.html промыть для самоуспокоения и уже потом залить Shell Helix Ultra ECT С3 5W/30

Может посоветуете более качественное масло. В бюджете в принципе не ограничен, лишь бы машинке было хорошо.

Товарищ Дынин
08.09.2016, 15:00
Хозяин барин конечно. Но я б пару смен на Лукойле А3\B4 проездил, ну а потом при желании С3.

OAZ
08.09.2016, 17:12
Хозяин барин конечно. Но я б пару смен на Лукойле А3\B4 проездил, ну а потом при желании С3.

Хотел я "Кларитек" залить, пару месяцев до морозов покатать, но больше гадостей и "ахтунгов" начитался. Чего то раздумал.:bk:

Есть анекдот в тему.
В бензогенератор заливал дешевенькое (120 руб./литр) от "Роснефти": где то пять заправок по 15 л. (или чуть чуть меньше) бензина это масло протянуло почти без расхода.
Дал генератор товарищу (строит дом на "целине"), тот сменил масло на Shell Helix Ultra, - угорало до критической отметки за каждую заправку бензином (как правило при заправке бензином и масло проверять я же и наставлял). Тот купил указанное мною "Роснефть" 10/40. Говорит сожрал полста литров бензина, а масло ровно на прежнем уровне.:bk:
Задумался: может и моей машинке на "Роснефть" по 120 руб/литр стоит перейти ?:biggrin:
А то "пятерочка" Равенола (WIV III 5W30) со скидкой 3050 руб. обошлась, а "литрушка" такого же вообще 720.
120 и 720 - разница мягко говря ощутима.:wink:

LoYuri
08.09.2016, 17:39
Задумался: может и моей машинке на "Роснефть" по 120 руб/литр стоит перейти ?
Попробуйте трансформаторное - глядишь, вообще угорать не будет, а взять можно за бутылку....
ЗЫ Что-то соскучился я по Томску... в сбт поеду, пожалуй... или на своей, или на Куге... OAZ, встретите Йетьку белую с черной крышей или Кугу темносинюю на Кемеровских номерах - не обижайте :)

OAZ
08.09.2016, 17:42
Попробуйте трансформаторное - глядишь, вообще угорать не будет, а взять можно за бутылку....
У меня на работе чуть чуть начатая полсталитровая канистра. Готов бутылку дать тому, кто на своей машине попробует.:wink:
Между прочим в редукторе с переключаемыми электромуфтами оно как трансмиссионное служит вполне и зимой и летом.:bk:

LoYuri
08.09.2016, 17:44
Между прочим в редукторе с переключаемыми электромуфтами оно как трансмиссионное служит вполне и зимой и летом.
сухое оно... так... жижа диэлектрическая

OAZ
08.09.2016, 17:45
Кстати ценник у трансформаторного масла не очень то и гуманный.

добавлено через 54 секунды
сухое оно... так... жижа диэлектрическая
По "трению" гораздо хуже чем даже ВМГЗ.

LoYuri
08.09.2016, 17:48
Кстати ценник у трансформаторного масла не очень то и гуманный.
что компенсируется его "доступностью" :biggrin:

Зеленоградец
08.09.2016, 17:51
Хотел я "Кларитек" залить, пару месяцев до морозов покатать, но больше гадостей и "ахтунгов" начитался.
Наверняка диванные икзперты оценки выставляли.
А то "пятерочка" Равенола (WIV III 5W30) со скидкой 3050 руб. обошлась
Если хочется лоу сапса, то бери NGN Emerald / Eurol Syntence 5w30, SsangYong 5W-30 (считай тот же кларитек, по отзывам горит слабо), United Gold VX 5w30, Neste City pro W longlife III 5w30, Valvoline XL-III 5w30, Q8 сюда же можно, но найти его сложно.

Вот таблица с 504 допусками http://www.oil-club.ru/forum/topic/12348-svodnye-tablitcy-laboratornyh-analizov-svezhih/#entry296940
Все эти масла плюс минус попугай одинаковые по одной рецептуре.

Comandante
08.09.2016, 17:54
Хотел я "Кларитек" залить, пару месяцев до морозов покатать, но больше гадостей и "ахтунгов" начитался. Чего то раздумал.:bk:

А я залил, проехал более 1000 км, не почернело как в тех страшилках, которые ты наверное читал

... через Тапку

OAZ
08.09.2016, 17:58
Зеленоградец, спасибо, но я уж отписался что "пятерочка" Равенола "обошлась". На нем же второй год после "Мотулов" уже езжу. Проверено, удовлетворяет, проще менять (раз уж идентичное).

Comandante
08.09.2016, 17:58
Прошел по соседям, собрал остатки у кого что было и залил. 3 или 4 вида масла было (правда синтетика все). Думал потом солью и поменяю. А в итоге так и проездил на этой смеси 12 или 13 тыс. Машина жива, до сих пор бегает.
Я б слил этот коктейль быстрее и заменил на правильное масло - спокойней на душе.

... через Тапку

Зеленоградец
08.09.2016, 18:05
Проверено, удовлетворяет, проще менять (раз уж идентичное).
А смысл платить больше?

OAZ
08.09.2016, 18:25
А смысл платить больше?
Чистейшая верхняя поверхность поршня, например. Уверенность в подлинности. Больше всего в этом защитный код помогает.
Возможно и есть смысл заливать более дешевое и чаще менять, но фильтр тоже денег стоит (его тоже рискованно непроверенный ставит). Да и будь я в чем то уверен, нафиг бы я вообще эту тему читал ?:bk:

добавлено через 2 минуты
Я б слил этот коктейль быстрее и заменил на правильное масло - спокойней на душе.
А я бы еще и промыл, при чем не присадкой, а маслом. А потом еще и чуточкой "рабочего" масла.:wink:

woevoda
08.09.2016, 19:55
Фильтр можно менять раз в 15 тКм. Вот он то точно на такой пробег рассчитан. Некоторое увеличение количества относительно старого масла в двигателе(остатки) компенсируется его же относительной чистотой(половина ресурса от заявленного).
Только хардкор, только жесткая экономия :).

Lan_svt
08.09.2016, 20:40
Попробуйте трансформаторное - глядишь, вообще угорать не будет, а взять можно за бутылку....
ЗЫ Что-то соскучился я по Томску... в сбт поеду, пожалуй... или на своей, или на Куге... OAZ, встретите Йетьку белую с черной крышей или Кугу темносинюю на Кемеровских номерах - не обижайте :)
Ну трактор на нем великолепно ездит. Слил с трансформатора сколько надо и в трактор дизельный попрошайку. Едет великолепно. У меня на работе дежурный ПС так всегда запрявлял своего попрощайку. Трактор соляры и не видел никогда. Масла в трансе около 20 тонн, а транса 2 штуки. Конечно это воровство, но много трансов просто протекают и масло течёт на землю даже в больших объёмах чем в трактор, а тут хоть в дело, так что им следить за состоянием трансформатора сам .... велел.

Сорри за флуд.

Зеленоградец
08.09.2016, 20:56
Уверенность в подлинности. Больше всего в этом защитный код помогает.
Вот за эту хрень и переплачиваешь. Ну и типа немецкий бренд:cool:
Те масла которые я привел в проверке подлинности не нуждаются, их не подделывают.

Exclusive
11.09.2016, 21:56
Зеленоградец, как там 10w40 Лукойл, еще плещется? ждем результатов анализа.

Я лью в 1.2 TSI Mobil 0w40, но цена удручает последнее время. Вот и думаю, может Армотек или Полартек заливать, т.к. боюсь подделку залить.
А еще появился 1.6 EA211 - вот тоже думаю либо Люкс, либо Армотек в него. Но честно, сомневаюсь. И хочется и колится: из-за цены и боязни подделок таких как Mobil/Shell...

Зеленоградец
11.09.2016, 22:14
как там 10w40 Лукойл
Подыхает, если уже не сдох:bm: Пробег 4500 и около 130 часов. Думаю чип прилично влияет. Результат не раньше чем через месяц и то это оптимистичный прогноз.

PS Кто бы еще сделал анализ 5-40 с 1,2. У меня все сороковки с разжижением в отличии от тридцаток, думаю загуститель срабатывается. Лучше все же в этот движок тридцатки лить, износа лишнего не будет.

SKE
11.09.2016, 22:31
Думаю чип прилично влияет
А давно ли у нас чип появился?

Exclusive
11.09.2016, 22:37
Лучше все же в этот движок тридцатки лить, износа лишнего не будет.
Лукойк Кларитеч 5w30?
Пишут, что сороковки до тридцаток как раз и разжижаются.

Mobil ESP 5w30 был как вода в теплое время года, почернел очень быстро, двиг работал шумнее.

SKE
11.09.2016, 22:48
Mobil ESP 5w30 был как вода в теплое время года
Откуда такие выводы?

Алексей
11.09.2016, 22:54
Лукойк Кларитеч 5w30?
Я дико извиняюсь, но слово claritech читается как "кларитек". Аналог: technik - "текник". Послушайте перевод (https://translate.yandex.ru/?text=technik&lang=en-ru). Коробит слух очень сильно, все эти "...теч".

Зеленоградец
11.09.2016, 23:29
А давно ли у нас чип появился?

Приветствую тебя, дорогой представитель инопланетной расы:smile:
Вообще-то уже года 2 как появился.

добавлено через 2 минуты
Лукойк Кларитеч 5w30?
Почему бы и нет, если хочется еще сыкономить можно санг ёнг с3 5в30.

SKE
11.09.2016, 23:50
Вообще-то уже года 2 как появился.
Так может чип виноват в попадании топлива в анализы отработок масел?И я не помню,что бы ты помечал в описании к отработкам про чип?

Зеленоградец
12.09.2016, 00:49
SKE, я чип только этим летом поставил, все отработки без чипа. Эта первая будет.

SKE
12.09.2016, 07:47
SKE, я чип только этим летом поставил,

Вообще-то уже года 2 как появился.
:be:!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Lan_svt
12.09.2016, 09:07
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Неужели тему не видел http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=6653 Нас много с этим "чипом" :az:

Зеленоградец
12.09.2016, 14:12
:be:!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Чё не так?:smile:

добавлено через 7 минут
Лукойк Кларитеч 5w30?
Кстати, это масло по акции катают 2 ваговода, 1 - джетта 1,6 атмо, 2 - котавия а5 1.8tsi http://www.oil-club.ru/forum/topic/24471-aktciya-lukoil-genesis-otchety-po-aktcii-pisat-syuda/page-14#entry727617
ждите результаты отработок:wink:

Benos
12.09.2016, 14:46
подскажите пожалуйста какое масло лучше залить?
1,4 CAXA, ТО2.
На ТО1 залил шел... но начал изучать вопрос на оил-клубе... пишут много подделок.

Вот озадачился :)

Stray Cat
12.09.2016, 14:52
Benos, беру Шелл в Юлмарте. Он в торговле левым Шеллом замечен не был. Лил в Фабию, теперь в Йети - уже 2 раза. Подбор на сайте кажет 0в30 и 0в40. Пока попадал только на 0в40. От замены до замены (каждые 7500 км) уровень стоит, как вкопанный (т-т-т).

пытливый
12.09.2016, 16:27
Народ, кто-либо слышал про "Ленту", можно верить, что там масло не левое? Вроде, крупная сеть, должны закупать масло от производителя. Совесть не спокойна, посоветовал хорошей женщине купить там масла, а теперь сомнения терзают. Вдруг, подвел женщину, нарвется на паленку, как потом в глаза ей смотреть.

Exclusive
12.09.2016, 16:32
Откуда такие выводы?
Это личное мнение по личным наблюдениям, на щупе как вода было.
Я дико извиняюсь,
Принято, извините, постом выше писал "тек", а тут бес попутал! ?

LoYuri
12.09.2016, 17:55
Забавная тема... А что, извиняюсь, лучше в салат - "Аведов", "Золотая семечка" или "Олейна"? А то организм-то - не мотор - по куланцу не починишь... Или - любое не убьет, если не фальсификат? Вот и по моторным маслам аналогичное мнение... Не, ну приятно (наверное) размышлять, ковыряя в носу, что меньше сотрет движку за 100500 тыс км... ИМХО - лучшее масло - масло, не противоречащее требованиям производителя ( Эрвин не при делах - коммерция, не более), соответствующее климату и не "левое"... Остальное - религия

SKE
12.09.2016, 22:58
Чё не так?
Да не все так.Просто не в курсе был,что у тебя чип.

добавлено через 42 секунды
Неужели тему не видел http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=6653 Нас много с этим "чипом" :az:

Да нет не видел.

376
13.09.2016, 00:04
ИМХО - лучшее масло - масло, не противоречащее требованиям производителя ( Эрвин не при делах - коммерция, не более), соответствующее климату и не "левое"... Остальное - религия
Золотые слова!

Зеленоградец
13.09.2016, 05:30
Просто не в курсе был,что у тебя чип.
Вот теперь отработки станут еще веселее, Dimmy будет рад:bm:

SKE
13.09.2016, 12:19
Зеленоградец, А я все понять ме мог почему ты так написал
Приветствую тебя, дорогой представитель инопланетной расы
Вообще-то уже года 2 как появился.
А сей час дошло.Когда я писал
давно ли у нас чип появился?
Я обращался именно к тебе,а не к обладателям 1.2.

Exclusive
13.09.2016, 17:23
Да не все так

Да нет не видел
Казнить нельзя помиловать. Запятые ставит каждый как хочет ?
Извините за офф...

Demon123
24.09.2016, 17:39
Для трактористов свежая инфа: на горячей линии шкоды озвучили как рекомендуемое 5-40. Таких нашлось немного, с нужным допуском: http://www.exist.ru/Catalog/Goods/7/3#&&F=1_6_2103)1_2132_22942) - адын штюк! Буду лить 5-30, как было.

Зеленоградец
24.09.2016, 17:54
Таких нашлось немного, с нужным допуском
С той кашей допусков что указано в экзисте я бы вообще в сторону того масла не смотрел...

vulture2015
24.09.2016, 22:16
Записался на ТО. Почти литр свежего масла не спасает "трупака". За 1000 км сожрало 400 мл.

Reiden
24.09.2016, 23:00
я все таки залил нести сити про 0w40, посмотрю как оно

Ruslashka
28.09.2016, 09:30
Странное дело, испытываю трудности с покупкой масла Shell 504/507 допуска. Пропало отовсюду, даже на заправках нет.

Алексей
28.09.2016, 09:38
Странное дело, испытываю трудности с покупкой масла Shell 504/507 допуска. Пропало отовсюду, даже на заправках нет.

вот например (https://www.ulmart.ru/goods/3454153)

vulture2015
28.09.2016, 11:47
Зачем импорт, когда раллийные профи льют Лукойл в Туарег)) Неожиданно так)

Demon123
28.09.2016, 12:25
С той кашей допусков что указано в экзисте я бы вообще в сторону того масла не смотрел...

Так я и буду лить тотал 5-30.

GUNS46
28.09.2016, 12:54
шкоды озвучили как рекомендуемое 5-40
с допуском 504/507 в erwin по состоянию на 9.9.16 вязкость 5-40 вообще отсутствует.
а чем плох допуск 505 (505.01)??? а если и сажевика нет -смело 502/505.

driverland
28.09.2016, 13:06
504 и 5w40 не встречал.

detonator
28.09.2016, 13:17
Сколько тысяч км на Лукоиле уже проехали?
я тысяч 10 уже. И 2 замены. синтетика 5в-40sn

GUNS46
28.09.2016, 13:54
driverland, а оно было-то? насколько пямять не изменяет 5-30 и очень мало 0-30

Ruslashka
28.09.2016, 15:05
вот например (https://www.ulmart.ru/goods/3454153)

Спасибо за наводку! Позвонил на горячую линию Шелл, оказывается Юлмарт официальный дистрибьютор их масла. Пожалуй тут и возьму.

yurykosh
01.10.2016, 23:38
Сколько тысяч км на Лукоиле уже проехали?

50
Люкс, Кларитек, Эдвенсед

Зеленоградец
02.10.2016, 00:57
yurykosh, кларитек как? Горел?

Илгиз
02.10.2016, 19:59
50
Люкс, Кларитек, Эдвенсед
А люкс 5в40 чтоль?

yurykosh
02.10.2016, 23:56
yurykosh, кларитек как? Горел?

Неа, не горел.
Но честно говоря ожидал от него большего.
Хотя не понятно почему ожидал :), понятно что с нашими бензинами такое масло долго не выживет.

добавлено через 2 минуты
А люкс 5в40 чтоль?

Люкс SN 5-40
Кларитек 5-30
Адвансед 10-40... полусинь... :al:


Сегодня залил второй раз Адвансед.
На прошлой заливке проехал 150 мч (5400 км)
Имхо больше 120-130 мч его гонять не стоит

Зеленоградец
03.10.2016, 00:42
Сегодня залил второй раз Адвансед.
На прошлой заливке проехал 150 мч (5400 км)
Налет на перегородке горловины не появился?
У меня почти так же - 160 мч и 5500 км пробег, появился стираемый легкий темный налет.

Lan_svt
03.10.2016, 08:31
А зачем полусинь лить?

Shamhoon
03.10.2016, 08:49
А зачем полусинь лить?
Экспериментаторы.:smile:

detonator
03.10.2016, 14:35
Неа, не горел.
Но честно говоря ожидал от него большего.
Хотя не понятно почему ожидал :), понятно что с нашими бензинами такое масло долго не выживет.

добавлено через 2 минуты


Люкс SN 5-40
Кларитек 5-30
Адвансед 10-40... полусинь... :al:


Сегодня залил второй раз Адвансед.
На прошлой заливке проехал 150 мч (5400 км)
Имхо больше 120-130 мч его гонять не стоит
в зиму что зальешь? Я вот на 5-в40 sn катаю уже 3 бутыль. В зиму все таки хочу на 5в-30 уйти.

Товарищ Дынин
03.10.2016, 19:11
А вот кому ядрененького (для промывки можно) занедорого!:
http://stock.ulmart.ru/goods/3578078#tab-reviews
http://www.oil-club.ru/forum/topic/24031-gazpromneft-premium-n-5w-40-svezhee/page-2

Зеленоградец
03.10.2016, 19:43
ядрененького
Что в нем ядреного?

занедорого
Не приукрашивай, за эти деньги лучше лук/уаз 5-40, а недорого это лук 10-30 минералка за 400:tongue:

yurykosh
03.10.2016, 22:42
Налет на перегородке горловины не появился?
У меня почти так же - 160 мч и 5500 км пробег, появился стираемый легкий темный налет.

Ну разве что совсем чуток.
Но это слезы, по сравнению с тем г..м что у меня осталось от перепробегов и кастрола.

добавлено через 1 минуту
А зачем полусинь лить?

В моем случае случае двс хочется помыть, подзагажен.
А масло это и требованиям производителя соответсвует и судя по анализам мыть должно хорошо

добавлено через 3 минуты
в зиму что зальешь? Я вот на 5-в40 sn катаю уже 3 бутыль. В зиму все таки хочу на 5в-30 уйти.

Я всю прошлую зиму на 5-30 Кларитек откатал, 3 банки по 5т.
Чуть притупливать стало после -25. Но прошлая зима у нас не злая была.
В эту зиму пока на этой полусиньке останусь, хотя посмотрим что за зима будет :smile: На крайний случай банка Кларитека а заначке есть

добавлено через 4 минуты
А вот кому ядрененького (для промывки можно) занедорого!:
http://stock.ulmart.ru/goods/3578078#tab-reviews
http://www.oil-club.ru/forum/topic/24031-gazpromneft-premium-n-5w-40-svezhee/page-2

Для промывки?
Оно похоже не хуже Лука Люкс 5-40 SN, который много кто катает и у нас на форуме :)
А местами и получше может будет

Товарищ Дынин
03.10.2016, 22:59
Там пакет староват (см.анализ). На недолго сойдет. Для розницы цена вполне. Не всех ж закупаются у Северянина.:bk:

Зеленоградец
04.10.2016, 00:40
Но это слезы, по сравнению с тем г..м что у меня осталось от перепробегов и кастрола.
В моем случае случае двс хочется помыть, подзагажен.
Я бы предложил синтолюкса добавлять за 500-1000 км до слива отработки, но пока не буду этого делать, надо подождать хотя бы анализов свежака. А то там один товарищ языком чешет мол опасно, теперь я и сам призадумался, хотя отрицательных моментов когда у себя катал не выявил. А так эта штука неплохо моет.

Demon123
04.10.2016, 16:45
с допуском 504/507 в erwin по состоянию на 9.9.16 вязкость 5-40 вообще отсутствует.
а чем плох допуск 505 (505.01)??? а если и сажевика нет -смело 502/505.

Емнип, в мой дизель счас строго 507 допуск. Сажевик есть, правда ни разу не прочищался.

driverland
04.10.2016, 16:47
Так что, 507 масел мало на рынке что ли?
В чем вопрос то?

GUNS46
04.10.2016, 17:23
Demon123, это-ть -уверенны? DPF фильтр присутствует? Очень странно-если авто не пригнано с пробегом из гейропы, то в Россию официально шли без него (хотя могут быть исключения может быть).

driverland
04.10.2016, 17:30
Я уверен, что в книжке 2014, 15 и 16 года на дизеля стоит 507. Книжки легко скачать с любого сайта марки Ваг для РФ.

GUNS46
04.10.2016, 17:38
А на заборе ...написан , а там дрова:biggrin: А ТПИ не причем, что то в книжках 504/507 допуск , а в тпи с 2012 если нет DPF 502/505-вопросик.. так где дрова? ой пардон 505.01

driverland
04.10.2016, 18:20
К автомобилю идет книжка, от завода или кого там, в книжке указано 507 для фиксированног интервала в 15 000 км на дизель, ОД льет 507 в дизель теоритически, ТПИ к машине разве идет? Вроде нет.

добавлено через 3 минуты
Пусть вопрошающий у ОД уточнит, те ТПи посмотрят.
У Вас какой ТПИ? На 09. 2015 год на Фольксваген есть?
Ауди октябрь 2015?
На них теже 2.0 тди ставили.

GUNS46
04.10.2016, 18:47
Привет, приехали, начали с сажевика а закончили тпи-шками, если нет сажевика , что мешает лить 502/505/505.01? А если есть то не спорю -надо-ТЬ малозольное, согласен! А то сейчас забредём в никуда. Да и у меня сажевика нет-спокойно лью 502/505 + на 100 литров дизеля добавляю 1литр масла2т для мототехники, кто бы что не говорил -авто тише и легче работает( добавлял во все свои дизельные начиная с 2003 года)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

driverland
04.10.2016, 18:52
Подождем ответа хозяина дизеля, есть или нет и что мешает.

B_Pablo
04.10.2016, 18:54
Близится очередное ТО. Опять прикупил баночку Neste "CITY PRO 5W-40" VW 502.00|VW 505.00. Весь прошедший год откатал на таком. Движок шепчет. За 10000 ни граммульки не доливал. Сейчас уровень масла чуть ниже отметки max.

GUNS46
04.10.2016, 18:56
Он уже ответил что у него с сажевиком (в чем очень сомневаюсь)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

driverland
04.10.2016, 19:04
Почему сомневаетеьс? На Россию на машины dpf ваг не ставил?

GUNS46
04.10.2016, 19:39
Судя по тигуану января 15 года (у отца) и етти 13 года у жены -нет( все авто не калуга)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Comandante
04.10.2016, 21:22
К автомобилю идет книжка, от завода или кого там, в книжке указано 507 для фиксированног интервала в 15 000 км на дизель,

Серьёзно 507 для фиксированного?

Отправлено с моего Redmi Note 3

driverland
04.10.2016, 21:39
Для TDI да. Скачайте с сайта шкоды книжку по октавии или йоти и посмотрите.

Comandante
04.10.2016, 21:53
Ладно, если куплю ВАГовский дизель, то скачаю. Но, думаю, что следующей машиной будет не ВАГ...

Отправлено с моего Redmi Note 3

driverland
04.10.2016, 22:01
http://ws.skoda-auto.com/OwnersManualService/Data/ru/Octavia_5E/11-2012/Manual/Octavia/A7_Octavia_OwnersManual.pdf

Страница 222 (224) в поиске PDF, работает он-лайн.
Лежит в каждой машине.
А у меня уже 5 или 6 Ваг, я очень доволен и у отца и у дяди.
Йоти мне не очень, а вот Октавия, Поло, Рапид, очень понравились, прекрасные машины, жаль цена только на Поло адекват пока.

добавлено через 5 минут
Вот из инструкции Йоти 2015 года:
Автомобили с фиксированными межсервисными интервалами
Дизельные двигатели
VW 507 00
2,0 л/81, 103, 125 кВт TDI CR
a) Для дизельных двигателей без сажевого фильтра можно оптимально использовать моторное масло 505.01
Если сажевого нет, то, как и говорили 505.01

Comandante
04.10.2016, 22:08
Понятно, вопросов нет. Просто пытался провести аналогию с бензиновыми допусками 502&504.

Отправлено с моего Redmi Note 3

Товарищ Дынин
04.10.2016, 23:12
Дык тема то про ТДИ или ТСИ?:eek:

driverland
05.10.2016, 00:08
Про тси, но почему то спросили про тди.
Спрочили, отвечать начали. Стандартно.

GUNS46
05.10.2016, 09:26
Серьёзно 507 для фиксированного?
ответ:
Для TDI да. Скачайте с сайта шкоды книжку по октавии или йоти и посмотрите.
не вводите в непонятки, если говорите "А" то и говорите"Б",
в вашей же ссылке сказано (стр.222 таблица):
1. Спецификация и заправочный объём (в литрах) для автомобилей с гибкими
межсервисными интервалами 1,6 л/77 кВт TDI и 2,0 л/110 кВт TDI-VW 507 00
2.Спецификация и заправочный объём (в литрах) для автомобилей с фикси-
рованными межсервисными интервалами 1,6 л/77 кВт TDI и 2,0 л/110 кВт TDI-VW 507 00
так что суть допуска 507 по интервалу одинаковая-будьте честны до конца без "передергивания".

Demon123
05.10.2016, 10:35
Дык тема то про ТДИ или ТСИ?:eek:

Я вообще по ссылке из предыдущей темы перешёл - "всё о моторном масле" - там в завершении было две ссылки: созаем новую тему в продолжение и для атмосферников -отдельную тему. У меня никак не атмосферник, так что выбор был не велик. А есть тема про ТДИ?
Сажевик у меня, по инструкции и индикации на панели - есть. Машина - чешка 14 года. Правда дожига не было ни разу, моторист по дизелям уверял, что на качественном топливе это нормально.

GUNS46
05.10.2016, 11:02
Demon123, если не изменяет память, загаженность сажевика проверяется в блоке 107(108) группах блока 01 двигателя.
или:
Группа 251 - дифференциальный датчик давления отработанных газов (G450).
Группа 255 - расход топлива после последней активной регенерации.
Группа 256 - пробег после последней активной регенерации.
Группа 258 - заполнение фильтра золой.
Группа 260 - расчетное значение заполнения фильтра сажей.
Группа 261 - измеренное значение заполнения фильтра сажей.
Группа 262 - время работы двигателя после последней активной регенерации.
Группа 263 - допустимое предельное заполнения фильтра золой.
Группа 409 - суммарное количество активных регенераций.
Группа 437 - условное число заполненности фильтра.

Регенерацию можно провести на стоящем авто. Для этого зайти в Базовые параметры и выбрать Service regeneration of particle filter. -НО!!!!! Следите за температурой сажевика!!!

driverland
05.10.2016, 12:15
Так при чем тут не фиксированный интервал, в РФ же фиксированный. О нем и писал.

vulture2015
05.10.2016, 12:33
На выходных сменил маслице на Valvoline SynPower Xtreme XL-III C3. Пока что не нравится :frown: . Может двигателю и хорошо, но на звук совсем как-то не по себе. После Lukoil Polartech кажется работает жестче и шумнее. Из плюсов пока что только расход топлива на холостых.

GUNS46
05.10.2016, 12:35
Так при чем тут не фиксированный интервал, в РФ же фиксированный. О нем и писал. кто Вам такое сказал?
все определяет производитель-смотрите на этикетку в багажном отделении и ищите справа внизу кодировку QG0/QG1/QG2. лично у меня на бензинке и дизеле QG1 Продление интервала ТО, да и пробивка по vin дает то же самое-увеличенный межсервисный интервал.

добавлено через 1 минуту
vulture2015, воо-мне тоже не понравилось-залил через 4-5 т.км снова вальволин махлайф-красота тихо!

vulture2015
05.10.2016, 12:45
koshminv, может результат промывки и раскоксовки, не знаю. Но через 5000 менять нужно будет (для себя решил такой режим). Использую вторую канистру, а дальше смотреть нужно, хочется новинку Extreme попробовать, в продаже пока нет, но скоро пойдет.

driverland
05.10.2016, 13:15
Разве у Ваг ТО не фиксированное для всех, раз в год ли 15 000 км?
Все эти QG я изучал купив первую Шкоду в 2010, но почему то все равно ТО были раз в год или 15 000 км.

Demon123
05.10.2016, 13:50
Demon123, если не изменяет память, загаженность сажевика проверяется в блоке 107(108) группах блока 01 двигателя.

Регенерацию можно провести на стоящем авто. Для этого зайти в Базовые параметры и выбрать Service regeneration of particle filter. -НО!!!!! Следите за температурой сажевика!!!

Да мне вроде как прочистка не требуется, уповаю на автоматику. По наличию сажевика ориентируюсь на наличие индикатора на приборной панели и инструкцию, в которой он описан. Если верить инету, то он обязателен на всех дизелях соответствующих евро-5, с 2010 года то бишь.

GUNS46
05.10.2016, 14:04
хочется новинку Extreme попробовать,
эта что ли? http://автострада.сайт/catalog/masla/motornye-masla/valvoline-synpower-xtreme-xl-iii-c3-5w30-5l я её как раз и пробовал-не понравилась, откатился опять на махлайф.

Все эти QG я изучал купив первую Шкоду в 2010, но почему то все равно ТО были раз в год или 15 000 км.
начиная с далекого 03 года катаюсь на вагах, и наблюдаю как с 30т.км(или раз в год) скатились до 15 т.км. Все эти QG0/1/2 -это советует концерн, а потом шлет тпи по обслуге, в том числе по бензинке до 12 года был 504/507, а стал 502/505 из за качества топлива.

Да мне вроде как прочистка не требуется, уповаю на автоматику.
вот это батенька, зря. Сначала убедитесь что у Вас все же есть сажевик- проще простого посмотрите , опять там в багажнике под крышкой пола где запаска, на приклеенную бумажку. Если есть фильтр-в верхней строчке будет жирными буквами написано DPF ,и хотя бы раз в полгода смотрите наличие сажи по группам,при достижении 70%( в граммах не знаю-зависит от производителя фильтра) регенерация уже не поможет, если фильтра если нет-повезло.

vulture2015
05.10.2016, 14:46
koshminv, я же написал, что его залил и пока что тоже не доволен им :wink:
...маслице на Valvoline SynPower Xtreme XL-III C3
Имел ввиду вот этот Extreme (http://www.oil-club.ru/forum/topic/25074-masla-extreme/) :smile:.

GUNS46
05.10.2016, 16:31
vulture2015, понял, VR-тоже хочется, но не видел! особенно "МВ229.5 с органическим Молибденом", радует температура ! Блин , erwin пока допуск не дает (на 09.09.16)

OAZ
05.10.2016, 17:29
На выходных сменил маслице на Valvoline SynPower Xtreme XL-III C3. Пока что не нравится :frown: . Может двигателю и хорошо, но на звук совсем как-то не по себе. После Lukoil Polartech кажется работает жестче и шумнее. Из плюсов пока что только расход топлива на холостых.
У меня та же странность и с Valvoline, и с Addinol (Giga Lihte MV 0/30 LL), и с С1 (0/30); чего то машинка как на маслах средней ценовой категории не едет ("эффект свежего масла" не ощутил ни на одном из них, хотя первые два менял лично), и движок слышнее, и вовсе не долго живет. Кратно более дешевые Мотул и Равенол гораздо больше понравились. Кстати еще более дешевый NGN, что сейчас и залил, тоже на первый взгляд имеет что я и хотел: движок "мурлычит", и машинка легче бежит.:bk:

derutro
05.10.2016, 17:56
Первые 15 тык проехал на залитом с завода"кастроле" - долил 1,5 литра. Потом "Шелл" 0W30 - расход 0,8 литра. А потом на этом же "шелле" (который из газа) масло жрать перестало. Вот пока 64 тык пробег... Долива за 15 тык не требует. Езжу в любых режимах: и в пробках и по трассе до 180. Всё нормально. Стоит не дёшево, но раз в 15000 залить не обременительно....

vulture2015
05.10.2016, 18:56
Addinol (Giga Lihte MV 0/30 LL)
Он случаем не 504 допуска?
Может 504 допуск или C3 так влияет на шум?

derutro, Castrol хорошо удивил (в плане жора).

OAZ
05.10.2016, 19:04
Ну "Ravenol" WIV lll тоже 504, 507, а по внешним ощущениям работает гораздо приятнее более дорогих собратьев.:bk:

Старый Мыш
05.10.2016, 21:22
Первые 15 тык проехал на залитом с завода"кастроле" - долил 1,5 литра. Потом "Шелл" 0W30 - расход 0,8 литра. А потом на этом же "шелле" (который из газа) масло жрать перестало.

Кастрол - ну его ... особенно на зиму. Shell отличное масло - за 13000 долил 0,3 л.
Сейчас езжу на GM Dexos 2 (5w30) Пока ничего не угорело за 5000 км.

И еще из наблюдений. Писал уже об этом. Одно время старался наливать масло под max, так вот в этом случае масло угорало, доходило до определенной отметки (середина изогнутой зоны щупа, чуть выше) и все. Жор на этом прекращался. Так что не следует машинку маслом перекармливать.

Роман27
05.10.2016, 21:26
Лью шел 0W30, то что на ТО у ОД.

yurykosh
05.10.2016, 23:54
Я бы предложил синтолюкса добавлять за 500-1000 км до слива отработки, но пока не буду этого делать, надо подождать хотя бы анализов свежака. А то там один товарищ языком чешет мол опасно, теперь я и сам призадумался, хотя отрицательных моментов когда у себя катал не выявил. А так эта штука неплохо моет.

Нет, это не наш путь :)
Поэтому я добавил Супротек, моет он тоже изрядно :tongue:

Зеленоградец
06.10.2016, 05:35
Жор на этом прекращался. Так что не следует машинку маслом перекармливать.
Тогда надо на минимуме держать, вдруг у машинки с голодухи пойдет обратный процесс:biggrin:

Старый Мыш
06.10.2016, 07:02
вдруг у машинки с голодухи пойдет обратный процесс
Ну вот написали глупость (хотя и со смайликом) и что?
Обратное невозможно, а мои наблюдения люди много повидавшие в автомобильной жизни подтвердили.

Comandante
06.10.2016, 07:31
Низкий уровень масла негативно сказывается на работе натяжителя цепи ГРМ. А так да - многие автомеханики рекомендуют держать уровень масла посередине между min и max. Как это объяснить физически - хрен его б знал...

Отправлено с моего Redmi Note 3

woevoda
06.10.2016, 07:33
Объясняется температурым расширением масла. Типа, после нагрева объем как раз и будет под макс. По мне, так очередной миф.

Comandante
06.10.2016, 08:17
Масло на дрожжах чтоль, чтоб так расшириться в объёме?

Отправлено с моего Redmi Note 3

vulture2015
06.10.2016, 09:39
Разница по мне на "горячую" и "холодную" составляет 2-2,5 мм по щупу.

derutro
06.10.2016, 11:16
В Гейропе масло меняют через 30 тык. Для нас перебор конечно, но качественная синтетика спокойно выхаживает свои 15000. Ну а если ездить на АС-8, то и на москвичах его меняли на 4000. Ресурса синтетики хватает на 15 тык. Ну а если заняться нечем, можно хоть каждую тыщу менять - хуже не будет.

PeevishMonkey
06.10.2016, 12:58
... качественная синтетика спокойно выхаживает свои 15000...
Условия эксплуатации при этом абсолютно не важны? Огласите, пожалуйста, марку этого масла.

derutro
06.10.2016, 13:08
Условия эксплуатации при этом абсолютно не важны? Огласите, пожалуйста, марку этого масла.

Например sell helix ultra 0W30 AV-L. И похожие по характеристикам....

gelios
06.10.2016, 13:12
Какой на сегодняшний день последний допуск? 502/505 ?

derutro
06.10.2016, 13:27
Какой на сегодняшний день последний допуск? 502/505 ?

507.00 последний допуск.

vulture2015
06.10.2016, 13:30
gelios, на бензин 504, дизель 507.

gelios
06.10.2016, 13:57
507.00 последний допуск.
gelios, на бензин 504, дизель 507.

Опять вернулись на 504/507?

PeevishMonkey
06.10.2016, 14:43
Например sell helix ultra 0W30 AV-L. И похожие по характеристикам....
Спасибо, учту.
Я так понимаю, что "ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого" получен? Ветку можно закрывать? :)

vulture2015
06.10.2016, 14:44
Опять вернулись на 504/507?
Если лично я - толком не знаю ещё, какой допуск лить буду, 504 пока не пошёл (по звуку), хотя авто ездило на нём 96000 км и всё в порядке.
Если в целом, VAG как всегда рекомендует 502/505.
Ну и совсем на конец - появился допуск 508/509, но он совсем современный, линейка масел 2-3 шт., и вязкость идет 0W-20. Не для нас он.

derutro
06.10.2016, 14:51
0W20- перебор, конечно, а самый гуд - 0W40. Но тысяч до ........ (пока масло не жрёт) можно и 0W30...

Зеленоградец
06.10.2016, 17:22
качественная синтетика спокойно выхаживает свои 15000

Ресурса синтетики хватает на 15 тык.
Пруф есть? Почему именно 15, а не 16-17-18-20? Или это информация из брошюрки?
А у меня есть обратная инфа с доказательством на практике, что даже полностью синтетическое масло (только ПАО базовое масло) сдыхает уже при пробеге 7000 км.
Чтобы даже 100% синтетике прожить 15000 км в российских условиях нужно как минимум 80-90% трассовых поездок, при чем на крейсерской скорости, без отжигов.

добавлено через 2 минуты
Ну вот написали глупость (хотя и со смайликом) и что?
Не бОльшая глупость чем катать dexos2 более 10000 км... а у вас насколько помню преобладают маленькие городские поездки. Во что это выльется уже писал:bk:

GUNS46
06.10.2016, 17:55
Зеленоградец, а что -народ еще верит в полную 100% синтетику? или то что написано "FULL синтетика":biggrin:

OAZ
06.10.2016, 18:08
Тогда надо на минимуме держать, вдруг у машинки с голодухи пойдет обратный процесс:biggrin:
Можно посмеяться, можно поверить или нет, но у меня такие же наблюдения. Поехал за 700 км. и начал себя корить: сколько раз перед выездом собирался "не забыть" подлить масла... Пришлось "Кастрюль" (что там на самом деле было, можно было лишь гадать и надеяться) на заправке на всякий литрушку купить.
Было на минимуме, масло не свежее, правда трасса есть трасса. Как уехал на минимуме щупа, так через полторы тыс. и осталось.:bk: Залит был Мотул икс клейн.

Зеленоградец
06.10.2016, 18:17
koshminv, маркетинг многим засрал уши и глаза. Как показывает практика красивые анимированные картинки с прилипающими синтетическими молекулами гораздо эффективнее влияют на мозг потребителя, чем собственная практика и сотни поломанных копий других автовладельцев.

добавлено через 4 минуты
Можно посмеяться, можно поверить или нет, но у меня такие же наблюдения.
Да у вас, владельцев, 1,8 вообще какой-то не такой:bm: На 95м расход меньше, после середины щупа масло не уходит)) На 1,2 все стандартно, т.е. все наоборот по отношению к 1,8 - на 95 расход выше, чем на 98, масло угарает с середины щупа так же как и на максимуме:bk:

OAZ
06.10.2016, 18:31
...Да у вас, владельцев, 1,8 вообще какой-то не такой:bm:
Это верно, я сам таким вопросом задавался, при этом на выхлопную трубу (у меня она с хромовым "декорчиком" к тому же). Не исключено, что просчет инженеров, и уровень щупа просто надо корректировать.:bk:
Вспомнилось как на каждый самолет (СУ-24) перед каждым вылетом доливали гидравлическое масло (АМГ-10), потому что просто контрольная лампа не горела. Все каждый раз наблюдали, как при убирании шасси, это масло вылетало, и за двигателем вспыхивало (пламя от работы движка на форсаже синего цвета, а масло контрастно желтым горело). Если кто по запарке не заливал это масло, то все работало нормально, кроме сигнальной лампы. Но бортовой самописец обязательно "сдавал" технаря за косяк.:bk:

derutro
06.10.2016, 18:53
Пруф есть? Почему именно 15, а не 16-17-18-20? Или это информация из брошюрки?
А у меня есть обратная инфа с доказательством на практике, что даже полностью синтетическое масло (только ПАО базовое масло) сдыхает уже при пробеге 7000 км.
Чтобы даже 100% синтетике прожить 15000 км в российских условиях нужно как минимум 80-90% трассовых поездок, при чем на крейсерской скорости, без отжигов.

добавлено через 2 минуты

Не бОльшая глупость чем катать dexos2 более 10000 км... а у вас насколько помню преобладают маленькие городские поездки. Во что это выльется уже писал:bk:

Да хоть тесты солидных журналов посмотреть. И не надо писать про какие-то договорные статьи ( имедж-всё). Да и на собственном опыте скажу, что после 15 тык масло еще не теряет своих свойств. Можно и пару тык переехать, но не дебилы сроки замены писали. А Тойота страхуется и зарабатывает на нас денюжки, хотя и больше проходила бы... Если, конечно все 15тык ездить по пробкам (все15!!) То можно и раньше менять, но кто так ездит - тупо тогда Шкоду покупать.....

nightguest
06.10.2016, 19:10
derutro, ну вот ответьте на просто вопрос - как связана пробег в километрах и ресурс масла? Стоите в пробках - мотор работает, пробег 0км, летите по трассе, мотор работает, пробег 1000км. Так понятнее? Обычное масло (502й допуск ВАГа, или НЕ лонглайф как у всех) рассчитано и тестируется при ресурсе в 250 моточасов. Простая математика: 15000/250=? Правильно, СРЕДНЯЯ скорость должна быть 60км/ч. А сколько у Вас? Да, многие масла имеют сразу несколько допусков и тестировались на разный ресурс, но с чего Вы решили, что оно сохраняет ВСЕ свои свойства к 15к пробега по Москве? Ну кроме того, что еще не гуталин, конечно.

derutro
06.10.2016, 19:18
Спорить не буду, но если в Европе масло меняют совсем редко, то примерный пробег с поправкой на наши условия 15 000 имеет право быть. (См. "За рулём", " Авторевю"...)
А про пробки я писал уже...

Зеленоградец
06.10.2016, 19:26
Да и на собственном опыте скажу, что после 15 тык масло еще не теряет своих свойств.
Как проводился собственный опыт?

не дебилы сроки замены писали
Как раз таки дебилы:cool: Они считают, что в России у всех одинаковые условия эксплуатации. Увязали в один узел эксплуатацию на севере и юге...

А Тойота страхуется и зарабатывает на нас денюжки, хотя и больше проходила бы...
Сотни анализов отработок проделано простыми автовладельцами за свой счет (не только тоетоводами), которые показывают, что в большинстве случаев масло умирает гораздо раньше 10000 км. Но приходит derutro и называет тоетовцев жадными барыгами зарабатывающих бабло на гражданах, сберегая их моторы... А ваг молодец, межсервисный 15 тык нормально с заглегшими кольцами к 100000:be:

Comandante
06.10.2016, 19:32
Да у вас, владельцев, 1,8 вообще какой-то не такой:bm: На 95м расход меньше
Как минимум не больше. Как ни странно, но у меня почему-то так


Отправлено с моего Redmi Note 3

SKE
06.10.2016, 19:37
И не надо писать про какие-то договорные статьи ( имедж-всё).
И как тогда тебя понимать?Если-

(См. "За рулём", " Авторевю"...)

Старый Мыш
06.10.2016, 20:00
а у вас насколько помню преобладают маленькие городские поездки.
С кем-то путаете милейший. 90% трасса и 10% город, а может и того меньше.

Да нет все как обычно. Грею не долго. Как обороты опустятся до 800 - в путь.
Сегодня специально с дачи ехал по не загруженной безпробочной дороге. 309 км. - весь путь.

Старый Мыш, ни чего себе дача...300 км. За офф пардон

Да вот так... сложилось. За все лето и осень пропустил только 4 выходных, а так мотаюсь постоянно (и один и с семьей). Зимой редко 1, 2 раза.

Не исключено что Вы и с маслом что-то попутать могли. Увы... :bk:

GUNS46
06.10.2016, 20:09
Вы не устали от споров? 5-10-15-да хоть 50 тыс км.-каждому своё! Лично я сначала делал капельные тесты, потом сдал на анализ-вердикт: 8для меня край! Не известно сколько на авто ездить буду ещё-а её любить надо, и ответит взаимностью! Ну как-то так.


Тапнул в тапке с Tapatalk"ка

Старый Мыш
06.10.2016, 20:16
Лично я сначала делал капельные тесты, потом сдал на анализ-вердикт: 8для меня край! Не известно сколько на авто ездить буду ещё-а её любить надо, и ответит взаимностью! Ну как-то так.

Все правильно. Где-то раз в месяц обязательно смотрю на бумаге и на бумажном платочке (одноразовом). Изменения с маслом стали очнь быстро происходить в первую зиму после покупки - пробег был меньше 3000 (заводское масло, не знаю какое,было препоганейшее, а может не новое). Дальше ездил с разным Shellом, все было хорошо и зимой и летом.

Зеленоградец
06.10.2016, 22:49
С кем-то путаете милейший.
Спорить не буду, но по-моему это вы писали про короткие поездки когда увидели у себя повышенный уровень масла. Не? http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=607077&postcount=332
90% трасса и 10% город
Такой режим круглогодично? Средняя скорость какая?

добавлено через 22 минуты
Спорить не буду, но по-моему это вы писали про короткие поездки когда увидели у себя повышенный уровень масла. Не?
Ну конечно же я спутал :be: Вот еще http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=557947&postcount=15
На основании этого я и написал про короткие поездки. Откель я могу знать, что режимы в разное время года разные если отписываетесь на форуме когда поджимает...

Старый Мыш
06.10.2016, 22:50
Спорить не буду, но по-моему это вы писали про короткие поездки когда увидели у себя повышенный уровень масла.
Да была такая ерунда одно время у меня зимой (не помню, прошлой или позапрошлой). Именно зимой. Масло было Shell Helix Ultra (0 30 кажется, 502 допуск).
Потом такого не стало. Летом точно такого нет. Этой зимой буду смотреть. Я за маслом постоянно слежу.
Это конечно нехорошо, но видимо особенность наших движков (ИМХО)

Такой режим круглогодично? Средняя скорость какая?
Средняя скорость не показатель. Сейчас около Лакинска по трассе на Нижний Новгород ремонт идет, так можно и 2 часа в пробке простоять (что и было пару раз собственно), когда через "Ярославку" еду, средняя была 78 км/ч.
А так да мотаюсь постоянно, но не зимой. Зимой поездки короткие, но не постоянные. Частыми их я бы не назвал.

P.S. За резкость моих предыдущих постов, извините. :az: Спорить тут по большому счету нечего. А к нашим машинкам, и Вы и я, думаю, относимся с должным вниманием.

Зеленоградец
06.10.2016, 22:52
Средняя скорость не показатель.
Очень даже показатель.

За резкость моих предыдущих постов, извините.
Забыли:az:

TDA
06.10.2016, 22:57
Буду лить как и в предыдущего Гольфа - Pentosin.

Старый Мыш
06.10.2016, 23:03
Да вот странно как-то все это было. Попер бензин в масло. Потом каким-то образом это прекратилось. Вот прошлую зиму не было такого. А поездки короткие серийные тоже были.
Странно, что машина ведь не биологический организм, сама собой неисправность (если она есть) не исчезнет. Посмотрим.

Odd
06.10.2016, 23:18
многие автомеханики рекомендуют держать уровень масла посередине между min и max. Как это объяснить физически - хрен его б знал..
А что там объяснять ? Там где насечка на щупе - это допустимый уровень :bk:
ни плохо , ни хорошо - норма

добавлено через 4 минуты
маркетинг многим засрал уши и глаза
Интернет с тестами с потолка и всякие ойл-клабы с анекдотами тоже хорошо прессует мозги :bk:
15 000 в инструкция х пишут производители авто - хотя многие из них двигатели не производят сами
а производители масел пишут на канистрах 25 000 ресурса

берем с подстраховочкой и получаем 10 000 не парясь
кстати , с последней смены проехал 3000 - масло как было вблизи верхней отметки , так и осталось
обычное рекомендованое что взял у таджиков в ОД Кастрол 5w30

yurykosh
06.10.2016, 23:20
Не бОльшая глупость чем катать dexos2 более 10000 км... а у вас насколько помню преобладают маленькие городские поездки. Во что это выльется уже писал:bk:

ДЕСЯТЬ!? dexos2!? на наших бензинах? да оно бы 5 сдюжило :biggrin:

driverland
06.10.2016, 23:35
У меня один знакомый, на опель зафира катает что то от од, видимо дексос2, зафира 2012 года, 1.8, живет в области, работает юго-запад, меняет раз в 15, пробег под 200 000 км, мотор не трогали, не понмаю, смены раз в 7500, все равно третий владелец, а то и 4 только узнает, что такое мотор вскрывать.

Зеленоградец
07.10.2016, 00:18
всякие ойл-клабы
Всякие? Дружище, этот форум многим не чистым на руку производителям масел перешел дорогу. Некоторые дистры благодаря лаборатории клуба выявляли некачественные партии масел и вставляли люлей производителю за косяки. А некоторые офпреды зубки не стесняются показывать главному за якобы недостоверную инфу. Не буду писать кто, но контора известная в мск (и не только), оф. дистры немецкого масла с названием на букву R. Кому-то прибыль важнее, кому-то репутация. Опять же акции для форумчан, думается мне офпреды не просто так заваривают эту кашу, какой резон на "мелком" форуме пиариться? Недавняя выставка в мск по смазочным материалам, офпреды сами говорили, что у народа с языка этот форум не слезал. Так что лучше поближе познакомиться с предметом обсуждения, а не легкомысленно называть его всяким. Это очень сильный форум.

добавлено через 2 минуты
производители масел пишут на канистрах 25 000 ресурса
А некоторые и на весь срок службы покушаются. Только вот неувязочка получается, масло на весь срок службы заявлено, а срок хранения почему-то 3-5 лет. В картере масло новую жизнь приобретает получается:biggrin:

добавлено через 1 минуту
обычное рекомендованое что взял у таджиков в ОД Кастрол 5w30
Хороший кастрол только оригинальный кастрол! Где кстати изготовлено? А то ведь у лукойла контракт с кастролом :wink:

OAZ
07.10.2016, 02:49
Спорить не буду, но если в Европе масло меняют совсем редко, то примерный пробег с поправкой на наши условия 15 000 имеет право быть. (См. "За рулём", " Авторевю"...)
А про пробки я писал уже...
Тут нечего спорить, считать километры, месяцы, моточасы, потраченный бензин..., куда практичнее хотя бы капельным способом проверять это масло, а не делать эмпирических вычислений, и не смотреть сколько в Европе или в редакции журнала проехали.
Свое масло ближе к ... двигателю.:wink: Бензин и дорожные условия тоже.:bk:

Realalex
07.10.2016, 07:33
По поводу недавней дискуссии. Есть у дизеля сажевый фильтр.

добавлено через 3 минуты
По поводу Кастрола. Был 0-30. Угорел побольше Шелл 5-40. Да и на сервисе сказали Кастрол больше угорает. За 11 т
км. чуть более литра, а Шелл до этого 2 раза по 11 т.км угорает прибл. по 0.8-0.9л.
Но с 0-30 расход бензина меньше. Поточнее посмотрю что сейчас с расходом.

vulture2015
07.10.2016, 09:32
Сотни анализов отработок проделано простыми автовладельцами за свой счет (не только тоетоводами), которые показывают, что в большинстве случаев масло умирает гораздо раньше 10000 км.
Скоро ещё один будет :al:

GUNS46
07.10.2016, 10:02
Есть у дизеля сажевый фильтр.

фото бумажки с багажника с комплектацией в студию.Ну не встречались они мне от официалов(если конечно не пригнана с пробегом с гейропы).

Realalex
07.10.2016, 10:05
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=766756&postcount=819

и далее.

Владелец пишет на Тигуане нет, а на Ети есть.

GUNS46
07.10.2016, 10:09
Realalex, парадокс-у меня сажевика нет, но есть катализатор он на всех обязательно присутствует, в .т.ч. и на тигах! может они катик с сажевиком путают?

Realalex
07.10.2016, 10:13
Ну это совсем надо быть не в теме. Всё ж один на этом деньги зарабатывает :)

sasha64
12.10.2016, 21:00
Уважаемые форумчане! Кто что может сказать про ELF EVOLUTION 900 FT 0W-30? Немного информации про него... похоже мало кто льёт.. Хочу перейти на него с Shell 0W30. Оно все же подешевле будет..

driverland
12.10.2016, 21:43
Намного дешевле?
А шелл 0в40?
На 15 000 км или 7500 км, а сколько моточасов у Вас?

sasha64
12.10.2016, 21:54
Дешевле примерно на 100 руб. за литр. За год наезжаю примерно 7500. По моточасам точно не скажу, но езда на 90% город.

driverland
12.10.2016, 22:16
Ну моточасы скорее для более 10 000 км важны, в вашем случае, смысла вообще не вижу переходить, 7500 за год, экономить не на этом можно.
0в40 шелл намного дороже эльфа? У меня на нем три 1.8 далеко за 150 000 км отбегали.