PDA

Просмотр полной версии : Перепрошивка двигателя 1.2


Страницы : 1 [2] 3

kostet
24.10.2011, 22:57
rx3avs, а можно поподробнее,неужели не через разъем зальют прошивку?Я так понял будут снимать ЭБУ?

rx3avs
24.10.2011, 23:05
kostet, Честно говоря не знаю. :bk: На восьмёрках, точно перепаивалось.

добавлено через 2 минуты
А прошивка, это программа по которой работает двигатель недолго, пока не начнёт снимать данные с датчиков температуры, детонации, лябд, и т.д.

appc
24.10.2011, 23:16
kostet, Честно говоря не знаю. :bk: На восьмёрках, точно перепаивалось.

добавлено через 2 минуты
А прошивка, это программа по которой работает двигатель недолго, пока не начнёт снимать данные с датчиков температуры, детонации, лябд, и т.д.

Прошивка - Это программа которая управляет двигателем ВСЕГДА.

rx3avs
24.10.2011, 23:32
Прошивка - Это программа которая управляет двигателем ВСЕГДА.
Может я не так выразился. Попробую на "пальцах". Для того, чтобы запустить двигатель. нужно определённое количество воздуха и таплива с расчётом на конденсацию. Если его подать в количестве рабочего режима, он просто не запустится. Это и есть программа которая открывает заслонку на нужную величину и подаёт определённое количество топлива, руководствуясь только датчиком температуры ОЖ. А дальше начинают подключаться остальные датчики. Естественно это программа, только вот не думаю, что блок управления 1.2 60кв и 77 идентичны по внутреннему содержанию. ИМХО.

Васаби
25.10.2011, 00:34
Цитата:
Сообщение от disz
выхода более новой, платить придется?
Не придётся. Но для этого нужно будет попасть к дилеру.

Когда ТО проходила, спросила мастера-приемщика про прошивку,есть ли новая. Он посмотрел по дате производства(начало октября 2010года) и сказал, что обновлений не было.Врет, ведь, наверняка.Так что дилер, то дилер, только толку то чуть.

Tony
25.10.2011, 00:42
нашел в ростове контору по прошивке,если на старую не откатят буду чиповать,если не понравится 2 недели заберу деньги и вернут прошивку старую.
А можно подробнее в личку?

Bart_Simpson
25.10.2011, 00:44
ндаа, дергается при пуске на холодную, а прошивка последняя...

rx3avs
25.10.2011, 02:33
Врет, ведь, наверняка.
А что ему врать? Это их живой заработок без привлечения средств клиента.

добавлено через 5 минут


ндаа, дергается при пуске на холодную, а прошивка последняя...
Кроме прошивки, в автомобиле есть ещё свечи, которые иногда перестают правильно работать по причине некорректного топлива, а также неграмотно установленных противоугонных систем и т.п.,

Васаби
25.10.2011, 03:07
А что ему врать?
Я не понимаю как у меня может быть "последняя" прошивка, если машине год? И потом, другой дилер где-то то ли в конце весны, то ли в начале лета предлагал перепрошить на предмет улучшения прогрева, я тогда отказалась...Значит, кто то из ОД перепрошивает , кто то нет, не понятно...

rx3avs
25.10.2011, 03:40
предлагал перепрошить на предмет улучшения прогрева, я
Скорее будет точнее перезагрузить. Может потренироваться хотели. А может акция только началась и он не знал что Ваша машина под неё уже не попадает. Моя тоже не попала.

UKV
25.10.2011, 09:55
покатался неделю на новой прошивке 9162... машина на ней очень плохо едет,после 100 км.ч это какой-то овощ... Очень сильно бесило что если педаль газа надавить больше 30 %,то авто начинает тупить и сбрасывать скорость,как только педель ослабевает начинает ехать,но это не езда,такое ощущение что у меня сзади прицеп...
Судя по всем "симптомам" у Вас не была переадаптирована педаль газа с режимом кикдауна и еще возможно не сброшены прежние адаптационные данные, после обновления прошивки движка.

После обновления ПО двигателя дилер должен был Вам сделать следующее:
1. Сбросить все адаптационные данные.
2. Адаптировать заново "педаль газа".
3. Адаптировать режим "кикдауна".

Для наглядности выкладываю все "Базовые параметры 1.2 TSI" (см. вложение)

Вы это можете сделать и сами, для этого нужно найти кого-то у Вас в городе с VAG-COM'ом или с "Вася". А за одно можно также проверить, какая у Вас точно была залита прошивка дилером.

kostet
25.10.2011, 13:57
ездил к спецам,прошивку не смогли считать,говорят стоит защита,звонили в Москву,те подтвердили что защиту пока не взломали.Сегодня позвонили с Краснодара,дали 100% гарантию что все сделают со съемом блока,я им ситуацию перед этим объяснил,контора avto.chip.Сейчас взвешиваю,после ТО-3 приму решения,
UKV, спасибо,напрягу дилера,может поможет,если нет,то чипуюсь,и ТО-4 делаю своими руками.

добавлено через 4 минуты
UKV, мне дали листов 7 распечатки ихнего ваг кома,сегодня посмотрю.

UKV
25.10.2011, 14:51
Хотел добавить (для полноты картины) информацию по самому процессу "заливки прошивок", т.е. как и каким способом происходит само перепрограммирование. (по идее, дилер это должен уметь делать и причем обоими способами)

Сделал "выжимку" из одного TPI, для нашего движка и коробки.

"How to reprogramming CBZB engine (1.2 TSI) and gearbox DSG (0AM)"
(см.: http://narod.ru/disk/29435529001/How%20to%20reprogramming%20CBZB%20engine%20(1.2%20 TSI)%20and%20gearbox%20DSG%20(0AM).zip.html, архив 1.80 МБ)

Если вкратце, всего два способа перепрограммирования (заливки прошивок):

1. Online, это когда машину через VAS (дилерский диагностический прибор) подключают через Интернет к "workshop server" и скачивают индивидуально необходимые обновления.
Данный способ не всегда позволяет, в силу разных причин, как найти само обновления, так и провести всю процедуру.

2. CD-mode, это когда берется диск (СD или DVD) с прошивками и через тоже самый дилерский VAS "заливается" в авто.
Данный способ наиболее "эффективен", единственно эти диски с прошивками дилеру нужно заказывать или самому качать с портала производителя.

kostet
25.10.2011, 16:14
заехал сегодня к другому дилеру,там сказали что откатить прошивку нельзя.

UKV, скажи каким документом я должен руководствоваться у дилера по поводу адаптации в посте выше?Посмотрел протокол диагностики но таких пунктов там нет.

UKV
25.10.2011, 16:37
заехал сегодня к другому дилеру,там сказали что откатить прошивку нельзя...
У меня есть идея, как это можно сделать...
Отпишу чуть позже.

... каким документом я должен руководствоваться у дилера по поводу адаптации в посте выше?
Это сказано в самом TPI "про прошивку движка":
Сводка TPI Учётный №: 2025583/1
Шум с подкапотного пространства,неравномерная работа после холодного запуска,отказ двигателя при оборотах холостого хода Дата разрешения публикации: 21.06.2011
...
Так как при актуализации ПО изменяются адаптационные величины двигателя, их необходимо после обновления, в соответствии с нижеуказанным описанием (доступно начиная с Marken-CD 19.45), удалить.

• Ведомые функции / Электроника двигателя / J623 – удалить обученные величины
После этого "удаления обученных величин", как правило делается "адаптация дроссельной заслонки", это де-факто.
Хотя, про "адаптацию дроссельной заслонки" читал на английском форуме, что "VW мозги движков" умеют делать это сами, нужно лишь оставить включенным зажигание на 30 сек. (в полной тишине можно услышать процесс). У себя также это наблюдал.

добавлено через 12 минут
Вот нашел этот источник (про автоадаптацию дроссельной заслонки):
...it can now also be done simply by turning IGN on without starting for about 30 seconds when ENG is cold. Then the throttle will cycle through its range and the ECU will adapt/align to its positions.
http://www.vwwatercooled.org.au/forums/f112/dsg7-0am-vag-com-data-logs-36524-3.html#post464757

UKV
25.10.2011, 17:14
... сказали что откатить прошивку нельзя.
У меня есть идея, как это можно сделать...
Если посмотреть на сам процесс обновления прошивки (в варианте CD-mode, см. вложение "Engine reprogramming")
можно заметить, что сам номер прошивки указан в имени файла, в виде последних 4-х знаков.

Мне довелось изучать подобный диск с прошивками и могу подтвердить, так и есть. Найдя на нем "свою" прошивку (для 1.2 DSG), увидел в конце имени файла 9182. Кстати, размер самой прошивки движка 1.43 МБ всего.

Известно, что дилерский VAS "настроен" на обновление "только вверх" и при подсовывании ему диска с прошивками сверяет "тупо" версии прошивки в авто и на диске, если на диске "новее", то предлагает обновить.

Идея в том, чтобы взяв нужную Вам прошивку (скажем предыдущей версии, а найти ее вполне можно, как мне это удалось для последнего диска с прошивками), заменить в имени файла "7247", на номер больше "9162".

После этого "переименования" дилерский VAS должен "пропустить" обновление "вниз".

Никаких фаталов и ошибок быть не должно, т.к. "бинарный образ" самой прошивки остается целостными и нетронутым, а авто получит загруженной прошивку с предыдущей версией.

kostet
25.10.2011, 17:27
вам бы в диагносты работать,если я им это расскажу они офигеют,итак уже от моих умных мыслей шарахаются.

добавлено через 1 минуту
а где можно найти 7247?

Bart_Simpson
25.10.2011, 17:35
да, когда ОД начинаешь про прошивки и прочую лабуду говорить у них глаза округляются...

goldberg
25.10.2011, 19:10
и это очень плохо
уровень подготовки ОД явно низкий, из за чего страдать будет потребитель

disz
25.10.2011, 19:21
Хотя, про "адаптацию дроссельной заслонки" читал на английском форуме, что "VW мозги движков" умеют делать это сами, нужно лишь оставить включенным зажигание на 30 сек. (в полной тишине можно услышать процесс). У себя также это наблюдал.

После перепрошивки, у ОД, мастер, проводивший перепрошивку, сразу завел двигатель и он после этого еще работал минут 5-10. Я тогда этому внимания не придал, спросил, можно ли выключить двигатель, тот, уже по прошествии этого времени, сказал " Как хотите". Интересно... это и была "адаптация дроссельной заслонки"? Или он просто проверял работу двигателя...

PS: пардон, сразу недопонял..., нужно оставить включенным зажигание на 30 сек или включенным двигатель на 30 сек?

UKV
25.10.2011, 21:07
... а где можно найти 7247?
попробую поискать, как найду дам линк на загрузку.


После перепрошивки, у ОД, мастер, проводивший перепрошивку, сразу завел двигатель и он после этого еще работал минут 5-10. ... это и была "адаптация дроссельной заслонки"?
нет, не похоже. Более того во многих TPI, где упомянуто обновление ПО, процедура "завершения" работ такая:

1. Очистить после обновления программного обеспечения при температуре двигателя от 5°C до 80°C настроечные значения (Самодиагностирование/Адаптация/Удаление настроечных значений).
2. Провести адаптацию модуля дроссельной заслонки.
3. Выключить на 1 минуту зажигание.
4. Затем можно запустить двигатель.
Заметьте, первый запуск движка после прошивки нужно делать через 1 мин. (минимум)!
Это взято, для примера, из аналогичного TPI от VW. (см. вложние)


... Или он просто проверял работу двигателя...
возможно..., хотя странно это..., т.к., также известно, что если не дать "выстоятся" минимум минуту после обновления, запуск двигателя и его работа будут затруднены.


(про автоадаптацию дроссельной заслонки):
..., нужно оставить включенным зажигание на 30 сек или включенным двигатель на 30 сек?
Для автоадаптации дроссельной заслонки Вам нужно:

1. "холодный" движок. (например, утром или вечером после работы, т.е. перед предстоящей поездкой)
2. включить зажигание (не запуская двигатель)
3. выждать 30 сек. (в полной тишине можно этот процесс заметить и услышать, после того как топливный насос накачает нужное давление в топливной рампе и успокоится, через некоторое время два коротких звука ("гудка" или близко к этому), это как раз дроссель позиционируется в процессе автоадаптации, сдвигаясь сперва в 100%, а потом обратно в 0%)
4. на этом процесс окончен, далее запускайте движок и можно ехать.

kostet
25.10.2011, 21:10
попробую поискать, как найду дам линк на загрузку.
дружище а к кому мне с ней бежать?

UKV
25.10.2011, 21:14
дружище а к кому мне с ней бежать?
если найду нужную прошивку, дам полностью детальную инфу "для передачи дилеру" или скажу как самому ее подготовить.

disz
25.10.2011, 21:20
UKV, огромное спасибо за разъяснения!!!

Хочу уточнить: это ничего, что я, после прошивки, несколько дней ездил? Получается все это время дроссель был неадаптирован и это мы исправляем, следуя алголитму, указанному Вами, после чего настройка (адаптация) устанавливается и остается на оптимальном режиме.

UKV
25.10.2011, 21:25
... огромное спасибо за разъяснения!!!
Да не за что, рад был помочь.

... это ничего, что я, после прошивки, несколько дней ездил?
Ничего страшного конечно, только возможны и были "невнятные реакции" на педаль газа и несколько выше расход топлива.

Снежный@
26.10.2011, 00:03
UKV, чем отличается работа нового двигателя с минимальным пробегом на "старой" прошивке (всё стабильно работает), от двигателя с пробегом (с той же прошивкой) который начинает троить? Смысл заливать новую прошивку, если угол зажигание и настройки газораспределения обкатанного двигателя по сути не изменились? Ничего не должно меняться в работе механизмов, но на практике, как показывает статистика, изменения происходят...Прога слетает?

rx3avs
26.10.2011, 00:24
Снежный@, Прога не слетает. Если слетит прога придётся поменять компьютер. :smile: ИМХО.
Кроме проги есть исполнительные механизмы и они не вечны. А также банально внешние факторы. Пример не пальцах: Засорился жиклёр омывателя. Программа: нажимаем на рычаг стеклоомывателя. Исполнительный механизм: насос омывателя, работает и качает жидкость. Резултат: лобовое не омывается как должно.

_Alex_
26.10.2011, 00:33
Цитата:
Сообщение от kostet
дождь идет уже несколько дней и влажность в гараже,так вот машина больше не колбасит,все четко.Наконец то хоть это исправлено в прошивке 9162.Когда было сухо с утра держит 1200,через сек. 20 сбрасывает до 800.Сейчас сыро,утром сразу на 950,и медленно сбрасывает в течении 30 сек. до 750.

Всё тоже самое, только после сброса клеммы аккумулятора

PS
Больше не прошиваюсь. Не вижу смысла...

Снежный@, сброс клеммы перестал помогать?

Снежный@
26.10.2011, 00:52
Снежный@, сброс клеммы перестал помогать?
Пока всё летает:smile:http://gn.ucoz.ua/im/osnova/superstition.gif

добавлено через 3 минуты
Снежный@, Прога не слетает. Если слетит прога придётся поменять компьютер. :smile: ИМХО.
Кроме проги есть исполнительные механизмы и они не вечны.
Значит всё таки вопросы к железу?

rx3avs
26.10.2011, 00:59
Значит всё таки вопросы к железу?
Думаю да. Или к продуктам, котрыми это железо кормят.

Снежный@
26.10.2011, 01:08
Когда делал ТО1, попросил на холостых поднять обороты...мне сказали что это невозможно:eek:

добавлено через 5 минут
Думаю да. Или к продуктам, котрыми это железо кормят.
То есть, меняем какую нибудь приблуду и движок снова работает стабильно и не троит при заводке? Без замены версии прошивки?

rx3avs
26.10.2011, 01:25
мне сказали что это невозможно
Никакие регулировки невозможны. Современные моторы не регулируются (стандартными процедурами конечно). Если какой показатель выходит за пределы установок, это неисправность.

добавлено через 7 минут
То есть, меняем какую нибудь приблуду и движок снова работает стабильно и не троит при заводке?
Совершенно верно, либо находим дефект монтажа, уплотнения чего-либо, или нарушение уплотнения к примеру.
Думаю владельцы 1.8 могут провести эксперимент. На работающем двигателе на холостых без кондея и всего вынуть маслощуп, он скорее всего станет неустойчиво работать. На 1.2 не будет заметно т.к клапанов меньше и он сам по себе подрыгивает.

UKV
26.10.2011, 10:44
>Сообщение от kostet
>дружище а к кому мне с ней бежать?
>
если найду нужную прошивку, дам полностью детальную инфу "для передачи дилеру" или скажу как самому ее подготовить.
Поискал старые прошивки движка (за 2010 год), к сожалению не нашел.
Есть только самые актуальные, о которых мы все знаем из TPI "про прошивку".
Yeti, 1.2TSi 77 кВт CBZB - механическая коробка передач
FL_03F906070M__9162.frf - 1.43 МБ

Yeti, 1.2TSi 77 кВт CBZB - DSG 7
FL_03F906070BF_9182.frf - 1.43 МБ

Ко всему прочему, в доступной мне "подборке прошивок" есть обновления для коробки DSG7 (0AM), но какой они версии и для какой именно модификации коробки пока непонятно.

v0690G130AM___getriebe_DSG_cD0G_sw.sgo
v0693x500AM___getriebe_DSG_OJ3x_sw.sgo
v0693y510AM___getriebe_DSG_DD3y_sw.sgo
v0694a560AM___getriebe_DSG_OV4a_sw.sgo
v0694g630AM___getriebe_DSG_Ug4g_sw.sgo
v0694g720AM___getriebe_DSG_Og4g_sw.sgo
v0694g810AM___getriebe_DSG_Ug4g_sw.sgo
v0694h730AM___getriebe_DSG_Lg4h_sw.sgo
v0695q700AM___getriebe_DSG_Og5q_sw.sgo
v0695q820AM___getriebe_DSG_Ug5q_sw.sgo
v0695u710AM___getriebe_DSG_Lg5u_sw.sgo

Все эти файлы размером 1.31 МБ и внутри каждого в самом начале указано: "SGML Object File".

добавлено через 33 минуты
UKV, чем отличается работа нового двигателя с минимальным пробегом на "старой" прошивке (всё стабильно работает), от двигателя с пробегом (с той же прошивкой) который начинает троить?
По "алгоритму" работы двигателя видимо ничем,
а по "физике процесса" отличия будут, в основном из-за естественного износа узлов и качества используемых ГСМ.


Смысл заливать новую прошивку, если угол зажигание и настройки газораспределения обкатанного двигателя по сути не изменились?
Это верно, но производитель помимо всего прочего, еще и вносит изменения с учетом обратной связи с владельцами, учитывает какие-то новые особенности работы узлов и агрегатов, исправляет какие-то свои ошибки. А так как речь идет по сути про software, как таковое, то это всегда "итерационный процесс" у любого производителя.
Конечным пользователям всегда выгоднее владеть последними изменениями доступными через "прошивки", в нашем случае.
Другое дело, что узнаем мы (как владельцы) об этих обновлениях и деталях конкретных изменений не всегда и к сожалению не "на регулярной основе" от наших дилеров.


Ничего не должно меняться в работе механизмов, но на практике, как показывает статистика, изменения происходят...Прога слетает?
Как правило всему "виной" здесь (как и у всех производителей) естественный износ деталей и качество используемых ГСМ.

kostet
26.10.2011, 14:22
сегодня почитав другие форумы стал понимать ,что у меня скорее всего не были сброшены адаптационные данные после перепрошивки.Существует 2 способа их удаления,первый снятие клеммы на авто,второй это ваг- ком,что мне думается дилер не сделал.Т.к второго нет решил снять обе клеммы и через 20 минут одел,обучил электроусилитель и в путь.И что вы думаете,ласточка начала резво разгоняться.Сто процентов это не самовнушение и не эффект плацебо,помогло,за что спасибо Снежный.Единственное лучший результат достигается через ваг-ком,что в выходные на ТО-3 попрошу сделать.
думаю что квартальный съем клемм с аккумулятора идет на пользу.
Забыл сказать аргумент в пользу новой прошивки,не знаю что они там замутили,но авто реально стало греться быстрее,сегодня утром -1,через 5 мин езды регулятор убрал на 22гр.,жарковато.

aleks767
26.10.2011, 14:30
а как обучается эл.усилитель

kostet
26.10.2011, 14:31
покрутить до конца вправо ,влево

aleks767
26.10.2011, 14:34
у меня по утрам так и не стабильные холостые... Советуешь просто снять клемму?

kostet
26.10.2011, 14:37
у меня другая прошивка,и нет троения,хотя Снежный,помогло когда снял.

aleks767
26.10.2011, 14:37
прокрутить вправо влево при вкл зажигании или при заведеном двигателе?

kostet
26.10.2011, 14:38
при заведенном,пока не погаснет желтый руль

aleks767
26.10.2011, 14:53
спасибо..отправил ЛС:bk:

Снежный@
26.10.2011, 15:08
Забыл сказать аргумент в пользу новой прошивки,не знаю что они там замутили,но авто реально стало греться быстрее,сегодня утром -1,через 5 мин езды регулятор убрал на 22гр.,жарковато.
У меня тоже греется достаточно быстро...НО!

PS
Про троение и другие неисправности связанные якобы с прошивкой.
Тут всё таки нужно искать неисправность в отдельных элементах, датчиках и т.д

К примеру:

"Электромагнитный клапан
управления насосом системы
охлаждения N513
Электромагнитный клапан управления
насосом системы охлаждения N513
установлен на боковой стенке впускного
коллектора.
Принцип работы
Электромагнитный клапан N513 приводится
в действие блоком управления двигателя
при помощи сигнала ШИМ. В соответствии
с этим сигналом клапан открывает или
закрывает входное отверстие во впускной
коллектор и, тем самым, управляет
разрежением, которое определяет
необходимость включения и выключения
насоса системы охлаждения.
Последствия сбоя сигнала
В случае отказа электромагнитного клапана
N513 насос системы охлаждения может
включаться и выключаться по необходимости.
Если при отказе электромагнитного клапана
N513 насос системы охлаждения выключается,
температура охлаждающей жидкости
повышается до недопустимого уровня,
поскольку циркуляция охлаждающей жидкости
в контуре двигателя прекращается. При этом
на приборной панели включается контрольная
лампа «Check Engine» K83.
Если же при отказе электромагнитного клапана
N513 насос системы охлаждения включается,
нагрев охлаждающей жидкости или двигателя
до рабочей температуры занимает больше
времени."

"Датчик атмосферного давления
Датчик атмосферного давления встроен в блок управления двигателя и измеряет давление
окружающего воздуха. На основе измеренного значения вычисляется поправка для давления
наддува, так как плотность всасываемого воздуха уменьшается с увеличением высоты."

PS
Атмосферное же давление только в регионе Москвы меняются от значений сходных с замером высоты от 0 метров до 600метров. Причём при наличие циклона, эти значения могут быстро меняться.


"Подогрев каталитического нейтрализатора
при помощи двойного впрыска
В данном случае двойной впрыск
обеспечивает ускоренный подогрев
каталитического нейтрализатора
(однородность подогрева). Таким образом,
каталитический нейтрализатор быстрее
достигает рабочей температуры, что
улучшает плавность работы двигателя после
холодного пуска и позволяет дополнительно
уменьшить содержание углеводородов
(CH) в отработавших газах. Следовательно,
однородный подогрев каталитического
нейтрализатора обеспечивает общее
повышение качества отработавших газов
и уменьшение расхода топлива."

добавлено через 10 минут
"Датчик давления наддува G31 с датчиком
температуры воздуха на впуске G299
Регулирование давления наддува
осуществляется по сигналам датчика
давления наддува G31. По сигналам датчика
температуры воздуха на впуске G299
вносится поправка в давление наддува,
так как от температуры зависит плотность
наддувочного воздуха. Данный датчик также
выполняет защитную функцию: давление
наддува ограничивается для защиты деталей
при слишком высокой температуре."

disz
27.10.2011, 16:00
Сегодня провел адаптацию модуля дроссельной заслонки.
- включил зажигание на 30 сек. После жужжания бензонасоса, где-то на 25 сек. услышал двойной звук, думаю, это была заслонка. Правда до этого щелкала и жужжала магнитола, но это двойной звук был.
- выключил зажигание, подождал 1мин.
- запустил двигатель. За бортом +8 , расколбаса на холодную нет.
Что хочется сказать... Запипись! По динамическим характеристикам и по реакции педали, по ощущениям все вернулось, как до перепрошивки. Наматал сегодня километров 100 на разных режимах, но больше по трассе, средний расход показал 6,7.
Еще раз хочу поблагодарить комраду UKV за правильный и своевременный совет!:az:
Всем рекомендую.

ВИКТОР К
28.10.2011, 07:18
disz,
Прочитав про адаптацию, решил вчера попробывать.
Сделал всё так как описано: включил зажигание - 30-35 сек (правда никаких звуков не услышал), выключил на 1 мин и завел. Двигатель на холодную заработал очень ровно, обороты 800. Ёкорный бабай!!!!!!!:rolleyes:
Сегодня утром повторил, прекрасно.
Понаблюдаю, отпишусь.
Только как часто это нужно делать?

disz
28.10.2011, 08:08
Ну, я так понял, что одного раза после перепрошивки достаточно. Но, если потребуется, то можно и повторить.

ВИКТОР К
28.10.2011, 08:23
disz,
Самое интересное - я неперепрошивался.
Машина с августа 2010, пробег - 33000, на последнем ТО-2 задавал вопрос по прошивке - отговорили, объеснив, что все показатели в норме.А эфект-то есть.

disz
28.10.2011, 11:43
прикольно...

ВИКТОР К
28.10.2011, 12:41
disz,
Вот и я тащусь.
Но может быть это случайность, нужно понаблюдать.

добавлено через 2 минуты
disz,
Вот и я тащусь.
Но может быть это случайность, нужно подаблюдать.

^1nnm
28.10.2011, 13:20
как расход на последней прошивке, все ок? можно прошиваться?

MaxWing
28.10.2011, 13:40
Удивляет, что до сих пор никто на увеличение расхода последней прошивкой не пожаловался.
А он есть, у меня на 1,5 литра. Разумная плата за потепление.
Пугает расход за поездку, БК с ума сходит в пробках. 20-24 литров и более.
Стоит выехать из пробки и на прямой за пару километров скидывает до 10-11.
До прошивки в пробках больше 16ти не было.

EPLLI
28.10.2011, 13:48
Пугает расход за поездку, БК с ума сходит в пробках. 20-24 литров и более.
Стоит выехать из пробки и на прямой за пару километров скидывает до 10-11.
До прошивки в пробках больше 16ти не было.
Интересное кино, как это Вы вычислили расход литров в пробке? :bm:
У меня в пробках он при начале движения на первой передаче по 49,9 показывает и что...
То, что вы видете на дисплее - расход литров В ЧАС:bk:

MaxWing
28.10.2011, 14:03
Уточню. Я говорю не про мгновенный расход.
А про средний. Причем не общий под цифрой "1", а за последнее время, цифра "2". Он пересчитывает расход каждые 5 сек.

EPLLI
28.10.2011, 14:13
MaxWing, Тогда понятно:az:
Ввело в заблуждение
БК с ума сходит в пробках.
что ассоциируется с мнгновенным расходом:bm:
Когда по пробкам еду тож расход 12-17 литров по среднему, но потом, когда "на свободу" выезжаю, приятно наблюдать, как он падает на ниже 10:bk:

СергейВД
28.10.2011, 15:11
disz,
Прочитав про адаптацию, решил вчера попробывать.
Сделал всё так как описано: включил зажигание - 30-35 сек (правда никаких звуков не услышал), выключил на 1 мин и завел. Двигатель на холодную заработал очень ровно, обороты 800. Ёкорный бабай!!!!!!!:rolleyes:
Сегодня утром повторил, прекрасно.
Понаблюдаю, отпишусь.
Только как часто это нужно делать?

Блин,что-то ни фига не помогает,как колбасило,так и колбасит,причем троение (если открыть дверь и послушать с улицы) сопровождаеться каким-то в такт пощелкиванием.Так не хочется к ОД ехать,гады они...,может кто-то эту самую Адаптацию технически объяснит?

_Alex_
28.10.2011, 15:28
СергейВД, попробуй скинуть клеммы как это (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=92662&postcount=284) сделал kostet

Andrey
28.10.2011, 16:22
Удивляет, что до сих пор никто на увеличение расхода последней прошивкой не пожаловался.
А он есть, у меня на 1,5 литра. Разумная плата за потепление.
Потепление реально есть?

ВИКТОР К
28.10.2011, 16:31
Блин,что-то ни фига не помогает,как колбасило,так и колбасит,
Может прошивки разные?

MaxWing
28.10.2011, 21:04
Потепление реально есть?
Да, потепление есть.
Конечно не идеал, но и не тот мороз, что был той зимой.
Перед прошивкой звонил на горячую линию, по поводу РТС.
Милая девушка сказала, что не будут устанавливать ни просто так ни за деньги.
Претензию записала.
Через неделю позвонил дилер и предложил заместо РТС прошивку, уверяли, что будут улучшения.
И да, стало теплее. Конечно субъективно. С градусником и таймером не мерил. Но близкие заметили, что стало теплее.
После прошивки перестало колбасить после запуска, но не полностью, остаточные явления все равно есть.
Зато перестала глохнуть. Уже плюс.

^1nnm
28.10.2011, 21:24
значит на след неделе шьюсь
с меня отчет

appc
28.10.2011, 21:30
Потепление реально есть?

Да есть:smile:

prutiks
28.10.2011, 21:42
значит на след неделе шьюсь
Вот и я записался на прошивочку через неделю буду общаться с ОД.

disz
29.10.2011, 08:34
После перепрошивки не забывайте сами адаптировать модуль дроссельной заслонки. Мастера ОД, похоже, нефига этого не делают.

prutiks
29.10.2011, 12:27
disz, спасибо за совет, попытаюсь сразу внедрить офицалу последовательность его действий после прошивки.
С похолоданием от +5 и ниже, стал и у меня проявляться "расколбас" при холодном пуске,стрелка тахометра скачет "от холода" в районе 1000 - 750 оборотов.
Вы, UKV, appc, kostet вещаете положительные отзывы и о равномерном прогреве и о более быстрой теплоте в салоне,ну и о неизменной динамики движения.(расход горючки в какую либо сторону,меня моло волнует, поэтому, вижу для себя одни плюсы).
Отдельное спасибо UKV, много полезной информации внес в столь болезненную тему,как эта.

_Alex_
31.10.2011, 20:22
перепрошивку не делал и даже не хочу, но есть "расколбас" при запуске. попробовал, хотя понимал, что это больше похоже на танцы с бубнами в моем случае без перпрошивки
- включил зажигание на 30 сек. После жужжания бензонасоса, где-то на 25 сек. услышал двойной звук, думаю, это была заслонка. Правда до этого щелкала и жужжала магнитола, но это двойной звук был.
- выключил зажигание, подождал 1мин.
- запустил двигатель.
обороты стали держаться в райне 1000, но не долго, упали до 850, при этом расколбаса стало значительно меньше, я бы сказал даже не критично!
Двойной сигнал в звуке "кряка" слышал
Буду наблюдать, следующий шаг - сбросить клеммы, но перепрошиваться не поеду, т.к. все устраивает, кроме утреннего расколбаса

kostet
31.10.2011, 20:58
ну и правильно,ехать лучше не будет, а может и хуже ,а расколбас ерунда.Понял что лучше всего ехала на самой первой прошивке.

appc
31.10.2011, 21:47
ну и правильно,ехать лучше не будет, а может и хуже ,а расколбас ерунда.Понял что лучше всего ехала на самой первой прошивке.

Повторюсь - у меня как ехала так и едет, не надо дезинформировать, у вас в конце концов турбину меняли...

kostet
31.10.2011, 21:58
турбина здесь не причем,давлением наддува,подачей топлива и т.д управляют мозги.Если вы не чувствуете изменений,это индивидуальное.

Yorik
31.10.2011, 22:05
турбина здесь не причем,давлением наддува,подачей топлива и т.д управляют мозги.Если вы не чувствуете изменений,это индивидуальное.
возможно, я вот, к примеру, не очень ощущаю какую-либо разницу, что до перепрошивки, что после, все равно колбасит, правда несильно, разница лишь в том, что обороты на ХХ после заводки стали около 1000-1200, а время прогрева я не засекаю, не хочу забивать голову всяким дерьмом, да и расход вроде такой же (литром больше, литром меньше - некритично)

добавлено через 52 секунды
да, кстати, едет точно не хуже, чем было

_Alex_
31.10.2011, 22:08
возможно, я вот, к примеру, не очень ощущаю какую-либо разницу, что до перепрошивки, что после, все равно колбасит
и смысл тогда перешиваться?

Yorik
31.10.2011, 22:12
и смысл тогда перешиваться?
это уже другой вопрос, но ведь некоторым же помогло, когда едешь на прошивку, надеешься на лучшее, да и это все равно по сервисной акции, на ТО поедете и Вам перепрошьют..., наверное, тут, мне кажется, от ОД зависит

_Alex_
31.10.2011, 22:16
перешивают по факту обращения с проблемой, а не обязательно-принудительно!

Yorik
31.10.2011, 22:24
_Alex_, я и не говорил, что кто-то кого-то будет принуждать, просто предложат прошить и все, все на Ваше усмотрение

_Alex_
31.10.2011, 22:27
на ТО поедете и Вам перепрошьют..
звучало более категорично ))) типа, не выпендривайся, куда ты денешься...

Yorik
31.10.2011, 22:31
_Alex_, ну может, конечно, и погорячился - "сдаёмсу"(С):bm:

appc
31.10.2011, 23:34
это уже другой вопрос, но ведь некоторым же помогло, когда едешь на прошивку, надеешься на лучшее, да и это все равно по сервисной акции, на ТО поедете и Вам перепрошьют..., наверное, тут, мне кажется, от ОД зависит

Мне помогло я доволен:
1. Улутшился прогрев
2. хавает столко же
3. едет тоже и ощущения не причем тестировал
4. мотор явно мягче работает

disz
01.11.2011, 03:30
Новая прога двигателю больше нравится- это обьективно. А ощущения тех, кто за рулем субьективны.

slava150673
01.11.2011, 08:05
После перепрошивки не забывайте сами адаптировать модуль дроссельной заслонки. Мастера ОД, похоже, нефига этого не делают.
Как это сделать, и в каких случаях это необходимо?

_Alex_
01.11.2011, 10:01
slava150673,
курите форум в этой же теме

ANDRS
01.11.2011, 11:10
Как это сделать, и в каких случаях это необходимо?
UKV писал на 28 странице:http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=92399&postcount=271

Для автоадаптации дроссельной заслонки Вам нужно:

1. "холодный" движок. (например, утром или вечером после работы, т.е. перед предстоящей поездкой)
2. включить зажигание (не запуская двигатель)
3. выждать 30 сек. (в полной тишине можно этот процесс заметить и услышать, после того как топливный насос накачает нужное давление в топливной рампе и успокоится, через некоторое время два коротких звука ("гудка" или близко к этому), это как раз дроссель позиционируется в процессе автоадаптации, сдвигаясь сперва в 100%, а потом обратно в 0%)
4. на этом процесс окончен, далее запускайте движок и можно ехать.

disz
01.11.2011, 12:04
... еще не нужно забывать про пункт 3 (см. ниже)

. Очистить после обновления программного обеспечения при температуре двигателя от 5°C до 80°C настроечные значения (Самодиагностирование/Адаптация/Удаление настроечных значений).
2. Провести адаптацию модуля дроссельной заслонки.
3. Выключить на 1 минуту зажигание.
4. Затем можно запустить двигатель.

^1nnm
01.11.2011, 12:35
завтра будут меня "шить"
предупредили что возможен рост расхода топлива...

EPLLI
01.11.2011, 14:22
3. выждать 30 сек. (в полной тишине можно этот процесс заметить и услышать, после того как топливный насос накачает нужное давление в топливной рампе и успокоится, через некоторое время два коротких звука ("гудка" или близко к этому), это как раз дроссель позиционируется в процессе автоадаптации, сдвигаясь сперва в 100%, а потом обратно в 0%)
Минуту просидел - ничего не услышал:frown: Завёл... поехал...:bm: Изменений по БК не ощутил:bk:

disz
01.11.2011, 23:08
Минуту просидел - ничего не услышал

Чтобы услышать, должно быть очень тихо. Где-то на 25-й секунде я слышал двойной звук. По расходу..., ежли шибко в пробках не стоять, то по городу показал 7,6л. По трассе ехал , было 6,7.

EPLLI
01.11.2011, 23:16
по городу показал 7,6л. По трассе ехал , было 6,7.
Есть к чему стремиться:wink:
В смысле - мне:bm:

disz
02.11.2011, 00:07
Есть к чему стремиться

Врать не буду, в пробках сильно не стоял.:bk:

EPLLI
02.11.2011, 01:38
Врать не буду, в пробках сильно не стоял.:bk:
Так сам с минимальным пробегом по Москве - только Питер и обратно:bk: Редко Йорика беру - раз в три недели "прокатываю":wink:

Михалыч
02.11.2011, 11:02
Минуту просидел - ничего не услышал:frown: Завёл... поехал...:bm: Изменений по БК не ощутил:bk:

+1. небыло ничего, ничего и стало

^1nnm
02.11.2011, 19:53
дублирую мой же пост с темы про прогрев

рановато наверное, но все же поделюсь данными по перепрошивке (сегодня прошили):
перепрошили без проблем, заодно сделали какую-то бесплатную акцию связанную с какой-то защитой для педалей (или педали, бумажек не осталось)
первые впечатления как у других "бетатестеров"

- пропала "турбояма" и в следствии ушли дерганья на низах но также пропал некий кикдаун. Изменениями доволен, машина едет более предсказуемо, не нужно дополнительно работать педалью как раньше, просто давим и все. Ушли "прокруты" колес (на зимней резине очень часто было, приходилось аккуратно газом работать)
- расход такой же (или может даже чуть меньше ибо подтапливал чтобы посмотреть что изменилось)
- абсолютно точно машина греется быстрее, туда отвозил когда машину на максимум температура стояла, обратно пришлось убавлять, через 5 минут РЕАЛЬНО горячий воздух идет, аж руку обжигает. Режим в ноги-лобовое, обдув на 2, специально НЕ ПОМОГАЛ греться машине.
Ура, это УЖЕ победа. Посмотрим что будет зимой конечно, но УЖЕ легче жить
- тахометр ведет себя также (непонятно за счет чего лучший прогрев, перенастроили систему охлаждения двигателя?)
- пока не наблюдаю (хотя провоцировал) знаменитой вибрации на переключении с 1 на 2

Если что изменится до напишу еще

Bart_Simpson
02.11.2011, 19:57
машина теперь дергается 5 секунд - потом обороты до полторы тыщи подскакивают, затем держаться на 850 гдето, дальше как дела обстоят не знаю - ибо сразу еду.

kostet
02.11.2011, 20:36
- пропала "турбояма" и в следствии ушли дерганья на низах но также пропал некий кикдаун. Изменениями доволен, машина едет более предсказуемо, не нужно дополнительно работать педалью как раньше, просто давим и все. Ушли "прокруты" колес (на зимней резине очень часто было, приходилось аккуратно газом работать)
а вот для меня это большие потери,если бы я хотел овощной разгон и обгон по трассе я бы взял атмосферник.Ну почему решая одну проблему они душат другое.
На этой недели решится вопрос по чипу,как говорится кто не рискует ...:smile:

^1nnm
02.11.2011, 20:43
а вот для меня это большие потери,если бы я хотел овощной разгон и обгон по трассе я бы взял атмосферник.Ну почему решая одну проблему они душат другое.
На этой недели решится вопрос по чипу,как говорится кто не рискует ...:smile:
не знаю как на трассе, но в городе с обгоном и разгоном проблем вроде нет
просто авто разгоняется без характерного "дергания"
мне гораздо важнее тяга на низах чем резкое включение турбины
овощем прошитую машину не считаю
имхо так и должно авто ехать в режиме D
хочется агрессии - есть режим S
ps
таки словил вибрацию на 1-2 передаче, так что новая прошивка в этом не помогает

kostet
02.11.2011, 20:45
думаю разница в том что у вас дсг а у меня механика,там и прошивки разные.У меня до 2500 заснуть можно.

appc
02.11.2011, 21:25
думаю разница в том что у вас дсг а у меня механика,там и прошивки разные.У меня до 2500 заснуть можно.

Есчё раз повторюсь у меня едет нормално также как и ехала, думаю дело не в прошивке

Andrey
02.11.2011, 21:33
Есчё раз повторюсь у меня едет нормално также как и ехала, думаю дело не в прошивке
Сообщение было бы понятнее, если бы в профиле был указан тип КПП.

kostet
02.11.2011, 21:33
еще раз повторюсь,что для Прибалтики быстро для России медленно.

^1nnm
02.11.2011, 21:43
kostet
я думал Вы решили вопрос той волшебной настройкой дроссельной заслонки

appc
02.11.2011, 21:48
еще раз повторюсь,что для Прибалтики быстро для России медленно.

Если честно бред какой - то пишете: у меня в Литве Шкода другая ? прошивку не ОД создаёт...
И я не эстонец :) славянин если что :)

добавлено через 31 секунду
Сообщение было бы понятнее, если бы в профиле был указан тип КПП.

Спасибо дополнил

disz
02.11.2011, 22:50
Есчё раз повторюсь у меня едет нормално также как и ехала

Подтверждаю слова товарища из братской Литвы - в динамике потери нет. Просто разгон более сглаженный, без рывков, более предсказуемый.
Ну, а это уж кому как нравится :bk:

kostet
05.11.2011, 17:39
несколько контор занимались считыванием прошивки на моем авто.Результат 0.На 11 модельном году стоит защита от считывания прошивки,для чип-тюнинга.Сказали подождать,месяца 3,потом будет драйвер и взломают.Так что ждемс...
Самое интересное что Ети в каталогах есть,но чиповали только 10 модельный год,а с 11 года ваг намудрил конкретно.

Tony
06.11.2011, 14:08
У меня до 2500 заснуть можно.
Тоже была проблема "овощного поведения" после замены турбины. Неделю назад сделал процедуру сброса "обучаемых параметров" и адаптацию дроссельной заслонки. На мой субъективный взгляд, машина стала вести себя порезвее (почти как раньше).

Alex56
06.11.2011, 19:29
Сообщение от kostet Посмотреть сообщение
У меня до 2500 заснуть можно.
Тоже была проблема "овощного поведения" после замены турбины.

Странно. У меня на 2000 оборотов реально едет, подхват где-то с 1800.
Но я порой как на легковушке еду.
Может быть, Йетик к стилю езды адаптируется?

kostet
06.11.2011, 20:30
Alex56, у вас прошивка новая?она произведена в мае.

Konishev1975
07.11.2011, 16:46
несколько контор занимались считыванием прошивки на моем авто.Результат 0.На 11 модельном году стоит защита от считывания прошивки,для чип-тюнинга.Сказали подождать,месяца 3,потом будет драйвер и взломают.Так что ждемс...
Самое интересное что Ети в каталогах есть,но чиповали только 10 модельный год,а с 11 года ваг намудрил конкретно.

Мне политика шкоды и фольса с этими запретами для чип тюнинга вообще не понятна. Ведь покупательная привлекательность повышается от этого а по карману вага это не бьет...я бы на их месте наоборот предлагал бы варианты заводского чипования или хотя бы диллерского....единственное можно было бы им ввести ограничения по гарантии зачиповал все риски твои

prutiks
07.11.2011, 22:08
В конце октября, когда температура упала до +6 тире +4 на холодный движок начался " расколбас",начал курить эту тему про прошивку.
Ради прикола сделал типо "одаптацию заслонки", не знаю что я сделал, но какое уже утро завожусь и приятно созерцаю чуть меньше пол минуты, обороты на 1000-1100,а потом плавно спускающююся стрелку тахометра на свое привычное место, не смотря что за бортом уже +3. Запись на прошивку отменил,буду наблюдать по мере опускания температуры.

шеф
07.11.2011, 23:38
Мне показалось, что расколбас при -4 меньше, чем при +6. Непонятно.

senya
08.11.2011, 08:43
шеф, согласен. При низких, но положительных температурах (+6 - +4) небольшая нестабильность при запуске присутствует. А вот при отрицательных температурах - уже нет.
Кстати, такое же было на Октавии Тур 1,4. Так что думаю, это не критично.

Macolla
08.11.2011, 09:00
Ради прикола сделал типо "одаптацию заслонки"
Что это за адаптация и как ее делают без чужой помощи?

aleks767
08.11.2011, 09:30
UKV писал на 28 странице:http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=92399&postcount=271

Для автоадаптации дроссельной заслонки Вам нужно:

1. "холодный" движок. (например, утром или вечером после работы, т.е. перед предстоящей поездкой)
2. включить зажигание (не запуская двигатель)
3. выждать 30 сек. (в полной тишине можно этот процесс заметить и услышать, после того как топливный насос накачает нужное давление в топливной рампе и успокоится, через некоторое время два коротких звука ("гудка" или близко к этому), это как раз дроссель позиционируется в процессе автоадаптации, сдвигаясь сперва в 100%, а потом обратно в 0%)
4. на этом процесс окончен, далее запускайте движок и можно ехать.

читай))..........

Igor191965
08.11.2011, 09:46
Значит, адаптация дроссельной заслонки будет происходить ВСЕГДА - если при вкл. зажигании выдержана пауза более 30 секунд с последующим запуском двигателя? Например - вы сели в авто, включили зажигание, замешкались в связи разных обстоятельств, заводите движок и уже имеете автоадаптацию дросельной заслонки?

disz
08.11.2011, 10:38
В общем-то да... Но, только, после того как вы замешкались с включенным зажиганием на 30 сек, нужно не забыть еще выключить зажигание и замешкатся еще раз на 1 мин с выключенным, после чего заводить двигатель.

Macolla
08.11.2011, 18:57
Спасибо за пояснения. Будет расколбас, испытаем народные методы.:wink:

Tony
09.11.2011, 00:29
Но, только, после того как вы замешкались с включенным зажиганием на 30 сек, нужно не забыть еще выключить зажигание и замешкатся еще раз на 1 мин с выключенным, после чего заводить двигатель.

Очень правильное замечание. На самом деле, IMHO, как следует из моего собственного опыта, адаптация происходит именно после выключения зажигания. Включенное на 30 сек. зажигание является лишь сигналом для блока управления к тому, что необходимо выполнить адаптацию сразу после выключения зажигания. Именно поэтому рекомендуется выдержать паузу в 1 минуту, чтобы дать этому процессу завершиться. Ели выполнить процедуру в закрытом помещении и с выключенным вентилятором отопителя, то все эти "движения" заслонки можно услышать именно после того как зажигание было выключено.

ВИКТОР К
09.11.2011, 07:25
Tony, А что происходит при адаптации? Я имею ввиду после выключения зажигония за эту минуту.

Михалыч
09.11.2011, 08:57
странная какая то адаптация, пробывал делать ее - ничего не заметил ни звуков ни изменений, зато когда трогаюсь на холодном моторе и ползу на 1-ой передаче по двору, отчетливо слышу "гудки" из-под капота или из под днища

kostet
09.11.2011, 11:18
Михалыч, это и есть звук от электроусилителя,пока не прогреется что гудит с перерывами.
http://www.youtube.com/watch?v=WUR-DRmwbgE

Tony
09.11.2011, 17:55
А что происходит при адаптации?
Блок дроссельной заслонки позиционирует ее положение (физически поворачивает - отсюда и звук) и калибрует датчик, IMHO.

appc
09.11.2011, 18:03
Михалыч, это и есть звук от электроусилителя,пока не прогреется что гудит с перерывами.
http://www.youtube.com/watch?v=WUR-DRmwbgE

электроусилитель чего ? :) Если руля то ето не правда :)

kostet
09.11.2011, 19:13
а ну раскрой нам правду дорогой:cool:

appc
09.11.2011, 20:06
а ну раскрой нам правду дорогой:cool:

Сообщение от rx3avs
Это может быть связано с этим:

? Насос системы охлаждения снова включается:
Для повторного включения клапан регулирования
ОЖ несколько раз включается и выключается на
одну секунду с промежутком примерно в 7 секунд.
Благодаря этому горячая ОЖ из двигателя
медленно смешивается с холодной ОЖ.
При включении отопителя насос охлаждающей
жидкости немедленно включается.
На клапан регулирования ОЖ несколько раз
подаётся управляющий сигнал, разрежение
в вакуумной магистрали уменьшается, и пружина
отжимает диафрагму назад в исходное положение.
Крыльчатка насоса освобождается и подаёт
охлаждающую жидкость в направлении двигателя

IMHO :bratv:
притом звуки с твоего видео лично наблюдал на 3 Ети нулевых .
Не мешайте машине работать :)

kostet
09.11.2011, 20:10
насос охлаждения включается на 87 градусах,а звук долбит на холодную.:smile:
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=898

appc
09.11.2011, 20:38
насос охлаждения включается на 87 градусах,а звук долбит на холодную.:smile:
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=898

Не знаю какие там заслонки двигаются, но это не дефект электроусилителя и это присутсвует на новых Ети.

Andrey
18.11.2011, 12:25
Несколько дней катаюсь на новой прошивке.Отзывы только положительные. На холодную расколбаса НЕТ СОВСЕМ! Обороты прыгают сначала где-то до1400, потом почти сразу 1200 и потихоньку спускаются до рабочих. Двигатель рооовненько так работает. Как и писали предыдущие ораторы почти исчезла турбояма, нет увесистого пендаля под зад при включении турбы. На низах по ощущениям тянет лучше. Работа движка более стабильная, понятная и прогнозируемая.
ОД как всегда сначала тупил: типа нет никакой оф.прошивки и сервисной акции и всё. Пришлось показать распечатку TPI (огромное спасибо UKV). После этого посовещавшись немного сказали что прошьют.:an: Что за страна такая?
Про прогрев однозначно пока не скажу, что очень стало хорошо. Но явно лучше. Пример: сегодня -3. Завёл, климат естественно в 0. Почистил снег у гаража, 5 минут прошло, выехал-закрыл гараж-ещё 5 минут. Итого 10 мин. сел в машину, стрелка показывает чуть больше 70. Климат на максимум, поехал, дует теплом. Уже как то веселей.
Посмотрим что будет при -20.

gon
18.11.2011, 12:27
посоветуйте на что жаловаться ОД, что бы перепрошили этой новой прошивкой. А, то у меня и не на чего жаловаться.
И, ещё вопрос: эта прошивка on-line прошивается, при подключении к WV серверу?

Andrey
18.11.2011, 12:29
посоветуйте на что жаловаться ОД, что бы перепрошили этой новой прошивкой. А, то у меня и не на чего жаловаться.
А зачем тогда перепрошиваться? Жаловаться на холод, неустойчивые обороты, дёргания, троение... И ещё чё-нить навыдумывайте.

gon
18.11.2011, 12:30
А зачем тогда перепрошиваться?
хочу прогрев быстрее. И, турбояма, потом пинок под зад мне не нравится

Andrey
18.11.2011, 12:32
хочу прогрев быстрее. И, турбояма, потом пинок под зад мне не нравится
Ну вот, Вы уже и пожаловались почти.:smile:

EPLLI
18.11.2011, 13:36
Пришлось показать распечатку TPI (огромное спасибо UKV).
UKV, оч много TPIs выкладывал... Дайте линк на тот, который распечатывали, пжста:az:

Macolla
18.11.2011, 13:49
Дайте линк на тот, который распечатывали, пжста
Тоже собираешся прошиться? Резоны?

EPLLI
18.11.2011, 14:12
Тоже собираешся прошиться? Резоны?
Да хрен его знает:bk: Собираюсь на ТО, а там, как карта ляжет, пообщаюсь с мастером - приму решение... Но TPI - уже, как козырь в рукаве!!!:rolleyes: Если смоделировать ситуацию, то и я в глазах мастера не просто "пассажиром" буду, да и пригогодиться потом может:bm:
Как-то так...

Macolla
18.11.2011, 14:15
Да хрен его знает
У меня похожая с Вами дата производства. Турбоям не знаю, а обороты ХХ можно и педалькой разрулить минутку.

EPLLI
18.11.2011, 14:21
Турбоям не знаю
Вот от этого и отталкиваюсь - у меня есть "турбояма", т.е. на 1700 оборотах, на второй, меня "вминает" (условно конечно, но ощутимо) в кресло:bk: Мне она (яма эта) оч импонирует - привык я к ней и манеру езды уже под нее подстроил... Расставаться жалко, но полагаю, "что нас не губит - укрепляет" (с)
:bk:

Macolla
18.11.2011, 14:28
у меня есть "турбояма", т.е. на 1700 оборотах, на второй, меня "вминает" (условно конечно, но ощутимо) в кресло
Плотное ускорение на 1500...1700 присутствует на 2, но это же не яма. Яма - когда до этого конкретно не тянет, но наш ДВС и до 1500 разгоняет нормально. С вступлением турбы, еще бодрее. Программой не изменить тягу в диапазоне когда турба молчит, ею можно поддушить турбу для уменьшения "впечатления". ИМХО

EPLLI
18.11.2011, 14:47
ею можно поддушить турбу для уменьшения "впечатления". ИМХО
Вот я и грю - сначала пообщаюсь с мастером, потом решение приму:bk: Я не собираюсь овощ из машины делать... От добра, добра не ищут!:bm:

Andrey
18.11.2011, 16:25
UKV, оч много TPIs выкладывал... Дайте линк на тот, который распечатывали, пжста:az:
Ловите http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=83147&postcount=142
Последние две строчки поста я чуть переделал и представил всё как официальную рекомендацию.:wink:

Васаби
18.11.2011, 17:34
хочу прогрев быстрее. И, турбояма, потом пинок под зад мне не нравится
__________________

Ну вот, Вы уже и пожаловались почти.
Я точно так же пожаловалась ( Атлант М) на что мне сказали , что у меня прошивка последняя ничего нового нет . Машина октябрь 10. Прошьют или нет , по всей видимости, зависит от ОД, кто то экспериментирует с тестовыми прошивками, а кто то нет. :al: Надо найти дилера, который реагирует на жалобы на холод

rx3avs
18.11.2011, 18:18
экспериментирует с тестовыми прошивками, а кто то нет
Всё очень просто. Ворос стоит скорее всего: кто оплатит?. По гарантии автомобиль должен попадать нод акцию.

Andrey
18.11.2011, 19:47
Прошьют или нет , по всей видимости, зависит от ОД,
Суньте им под нос распечатку TPI от UKV и посмотрите твёрдо прямо в глаза. Спросят откуда взяли- ответьте что-нибудь понтово-загадочное.:smile: Иногда действует. Или к другому ОД, я так понимаю в Москве их пруд пруди, не то что у нас- единственный на весь город, никуда не денешься.


Я точно так же пожаловалась ( Атлант М) на что мне сказали , что у меня прошивка последняя ничего нового нет
А вы спросите номер прошивки, что ответят, и где они это посмотрят? Кто-то отписывался, что последняя прошивка никак не распознаётся, защита стоит. Ну а если ответят что-то типа 7ХХХ, то снова под нос распечатку про прошивку 9162.

rx3avs
18.11.2011, 19:52
Суньте им под нос распечатку TPI от UKV и посмотрите твёрдо прямо в глаза.
Очень весомый аргумент. Всё будет зависеть от срока выхода TPI и выпуска автомобиля. Соответственно если выход (авто) позже, то и прошивать нечего без оснований на то.

добавлено через 1 минуту
Кто-то отписывался, что последняя прошивка никак не распознаётся, защита стоит.
Это для от Вас защита.

добавлено через 3 минуты
Там всё очень просто. В голове никто эти вещи не держит. Автомобиль проверяется на наличие программного обеспечения автоматически и если есть жалобы, то есть определённые указания произвдителя. Если нет, то согласовывается в ввиде запроса в течении пары часов.

Andrey
18.11.2011, 19:55
Очень весомый аргумент. Всё будет зависеть от срока выхода TPI и выпуска автомобиля. Соответственно если выход (авто) позже, то и прошивать нечего без оснований на то.
Да, это понятно. У
Васаби, машинка окт. 2010-го, а прошивка доступна с 21.06.11. Так что всё ОК.
Это для от Вас защита.
Да это тоже ясно, наверно Вы и выкладывали уже эту инфу.

добавлено через 1 минуту
Автомобиль проверяется на наличие программного обеспечения автоматически и если есть жалобы, то есть определённые указания произвдителя. Если нет, то согласовывается в ввиде запроса в течении пары часов.
В принципе у меня всё так и было, согласовали минут за 20.

kostet
18.11.2011, 19:58
защита стоит от считывания прошивки,пока 11 мод. год прошить тюнинговой прошивкой в России не могут,а точнее считать ее с машины для изменения.

rx3avs
18.11.2011, 20:06
машинка окт. 2010-го, а прошивка доступна с 21.06.11. Так что всё ОК.
Тут возможно адаптация того блока ,который стоял до октября 2010. Всё гораздо проще. Есть заявка. Далее проверка. Не подтверждается; оплачивает клиент. Номер программного обеспечения можно узнать точно, только прицепив автомобиль к тестеру. Дальше снимается протокол. Дальше определяется, кто платит в том случае если всё установлено верно. А скорее всего всё верно, иначе и мне уже давно всё прошили бы.

Васаби
18.11.2011, 23:35
Спасибо всем за мнения. :az:
Для себя решила поступить т.о.:
-дождусь холодов и либо найду ОД сама либо напишу в Шкоду - пусть реагируют и предлагают дилера которому доступна данная прошивка..На сегодняшний день дискомфорт минимален, так что пока ждемс.
-РТС не буду ставить точно. Большое спасибо всем первопроходцам за информацию, но ни в обиду никому, 20-30т за данный девайс, считаю абсолютно не обоснованной ценой, ИМХО.

rx3avs
18.11.2011, 23:46
Я точно так же пожаловалась ( Атлант М)
А Вы на Обручева не пробовали с этим обратиться? Народ адекватный, да и школа Аудюшная, соответственно и подход к клиенту на высшем уровне.

Васаби
19.11.2011, 00:16
rx3avs, на сегодняшний день я разговаривала только в Атланте, да и то потому что там ТО проходила. Что же касаемо Обручева, мне предлагали ( инженер по гарантии Василий Томашев) именно там в начале лета тестовую прошивку, на тот момент я отказалась, потому как летом сложно оценить результат. Когда же я заехала к ним осенью, инженер по гарантии Сергей фамилию не помню, очень уверенно сказал, что никаких прошивок у них нет и не было. :bm: Вообщем, смех да и только. Я повторюсь, впрямую данным вопросом я еще не занималась, потому как пока все еще терпимо по погоде, а "просто так" менять что то в работе машины мне не хочется по причине того что вдруг вместе с улучшенным прогревом , я получу, к примеру, не устойчивую работу на холостых. жалуются же некоторые владельцы машин 11 года на "гуляющие" обороты. Скорей всего мои опасения напрасны, но тем не менее, подожду холодов ( может их совсем не будет :bk:), чтобы мотивация для "борьбы" было бы убедительна прежде всего для меня самой. ИМХО, наити ОД который перепрошьет не проблема, странно , что не все это делают или скрывают что делают.

Крит
21.11.2011, 17:20
После доработки турбины и прошивки блока управления, машина быстрее стала нагреваться до рабочей температуры в движении. Сегодня -6 утром, через 10мин. движения 90 град, я доволен.

Bart_Simpson
21.11.2011, 18:43
а что с расходом Крит?

zart
22.11.2011, 09:10
После доработки турбины и прошивки блока управления, машина быстрее стала нагреваться до рабочей температуры в движении. Сегодня -6 утром, через 10мин. движения 90 град, я доволен.

Уточните пожалуйста, это с выключенным вентилятором?

Мне сменили прошивку в 3 дня назад, но ничего особенного не заметил. Или сказали, что сменили (может быть) Сегодня -5, 90 градусов минут через 25 движения (правда было и стояние, но не глухое) но с включенным вентилятором.

Крит
22.11.2011, 09:53
Bart_Simpson, С расходом не известно. У меня нет компа, потом я на зимней резине и часто короткие поездки, динамично езжу иногда жду в машине на ХХ при этом когда вентилятор на "1" - температура не падает.

zart, Вентилятор я вкльчаю минут через 7, когда температура перевалит за 70 градусов и дальше доходит при включении вентилятора на "1".

Andrey
22.11.2011, 09:59
Уточните пожалуйста, это с выключенным вентилятором?

Вентилятор я вкльчаю минут через 7, когда температура перевалит за 70 градусов и дальше доходит при включении вентилятора на "1".
Давайте уточним, при чём здесь вентилятор? Вы имеете ввиду регулятор температуры на 0? Разве вентилятор как то влияет на прогрев? Насколько я знаю насос ОЖ включается при установке температуры "не в ноль".

^1nnm
22.11.2011, 11:00
Давайте уточним, при чём здесь вентилятор? Вы имеете ввиду регулятор температуры на 0? Разве вентилятор как то влияет на прогрев? Насколько я знаю насос ОЖ включается при установке температуры "не в ноль".
влияет и очень сильно,
то, как прогревает Крит идеальный вариант - имхо
сам так делаю
с включенной печкой будет раза в 1,5 медленнее греться
ps
сегодня -6 в спорт режиме теплый воздух пошел через 5-6 минут

Andrey
22.11.2011, 11:05
с включенной печкой будет раза в 1,5 медленнее греться
Ещё раз спрашиваю: что есть для Вас включённая печка??? Речь шла выше про
Вентилятор я вкльчаю. Две разные вещи. Про прогрев без включения отопителя все давно знают.

Macolla
22.11.2011, 11:29
Вы имеете ввиду регулятор температуры на 0? Разве вентилятор как то влияет на прогрев?
Я не трогаю регулятор температуры вообще. Установил комфортное для домочадцев положение, так и езжу. Машина, при -10, прогревается до 90 за 10 минут приблизительно(из них 3..5 на ХХ). Если включить вентилятор печки до достижения 80, то прогрев будет минут 20. Если включить вентилятор сразу, то до 90 греть более 20 минут движения. Это все, были: эксперименты при -10. Логично что положение регулятора температуры не влияет на прогрев. По некоторым данным у машины нет клапана регулятора подачи ОЖ в печку, а есть отсекатель потока ОЖ. Температура климатика задается исключительно воздушными заслонками.

zart
22.11.2011, 13:56
Давайте уточним, при чём здесь вентилятор? Вы имеете ввиду регулятор температуры на 0? Разве вентилятор как то влияет на прогрев? Насколько я знаю насос ОЖ включается при установке температуры "не в ноль".

Может быть, не буду спорить, но читая форум понял, что зависит от включения вентилятора, возможно неправильно понял. А вообще у меня не климат-контроль, так что не знаю что первично.

Крит
22.11.2011, 16:59
Andrey, Для меня печка - это включение вентилятора. Регулятор температуры на максимум и его не трогаю пока жарко не станет, потом на 22град.

zart, Радиатор печки у нас огромный как старый радиатор Жигулей, как только жидкость начинает циркулировать - охлаждается двигатель ледяной жидкостью. Ему нужно дать прогреться хорошенько, потом включаем вентилятор (при этом включается насос ОЖ)

gon
22.11.2011, 17:04
Вопрос к знатокам: на климатронике если температуру поставить 0 (LOW) и включить вентилятор, то будет циркулировать ОЖ? и тем самым продлевать время прогрева двигателя?

Крит
22.11.2011, 17:12
и тем самым продлевать время прогрева двигателя?
Да, будет долго греться не нагревая салон.

Andrey
23.11.2011, 00:52
Про прогрев здесь не по теме, поэтому продолжил высказывания в профильной http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=568&page=69

kostet
26.11.2011, 20:12
а вот про это я не знал.(цитата)

Датчик атмосферного давления в блоке управления двигателя измеряет атмосферное давление. Оно служит
в качестве корректирующей величины для регулирования давления наддува, поскольку плотность
всасываемого воздуха с увеличением высоты над уровнем моря уменьшается.

думаю поэтому на холодную при разной влажности и был расколбас на старых прошивках.

Cергей
26.11.2011, 20:35
при разной влажности
А причем тут атмосферное давление, эти вещи не взаимосвязаны!

Снежный@
26.11.2011, 21:06
а вот про это я не знал.(цитата)

Датчик атмосферного давления в блоке управления двигателя измеряет атмосферное давление. Оно служит
в качестве корректирующей величины для регулирования давления наддува, поскольку плотность
всасываемого воздуха с увеличением высоты над уровнем моря уменьшается.

думаю поэтому на холодную при разной влажности и был расколбас на старых прошивках.

http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=92679&postcount=292

rx3avs
28.11.2011, 01:51
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=125&pictureid=837

asanych
28.11.2011, 18:08
наконец-то! сегодня поехал менять Болеро по гарантии, заодно попросил посмотреть нет ли прошивки для моего малыша. Оказалось, что пришла! Прошили. Болеро не заменили, оказалось, что из Москвы прислали Свинг вместо Болеро. Будут перезаказывать. Но когда забирал машину было приятно увидеть на тахометре 1200 об/мин первую минуту. Посмотрим, что будет дальше.

rx3avs
28.11.2011, 18:14
было приятно увидеть на тахометре 1200 об/мин первую минуту.
На ДСГ такого не будет однозначно.

asanych
29.11.2011, 21:35
Сегодня получил удовольствие от работы двигателя (правда пока тепло - +4 градуса), однако прогрев машины и работа двигателя нравятся. Обороты при включении - 1200, затем секунд через 30 начинают медленно падать до 900, а после прогрева -порядка 700об/мин. Двигатель работает ровно, расход (по компу) -не изменился. Но это все первые впечатления - будем смотреть!

Вадим К.
30.11.2011, 13:30
Во время замены свечного провода (по гарантии) за одно, по моей просьбе, поменяли прошивку. Была 6214. На холодную колбасило сильно и глох после прогрева катализатора.
После прошивки уже не глохнет, держит 1200 довольно долго, и постепенно снижает, а не резко, как раньше. Прогревается заметно быстрее, сегодня -5 и без ветра, и пока я махал щеткой снег, минуты 3, термометр уже поднял стрелку в горизонтальное положение (на "9 часов").

asanych
01.12.2011, 17:24
Тоже заметил, что прогревается быстрее, но пока морозов не было.

kost
01.12.2011, 19:07
прошился. Всё гуд. Всё на своих местах. Никакой утренней колбасни, что раньше в постоянку. Летает как и раньше. Пробег 12 000. Одно не вяжется, сказали что залили 9164, хотя на форуме тока 9162 слыхал.

бамс
05.12.2011, 11:38
расход бензина на 1,2 tsi DSG порядка 11-12 л. (средний по компу) очень прошу скажите что делать? У ОД просил перепрошить, не помогло, а может и не перепрошивали а только сказали

Александр888
05.12.2011, 11:47
бамс, а каким способом замерял??????

бамс
05.12.2011, 11:55
Заправляюсь до отсечки, проезжаю 200 км, на эту-же колонку, и опять до отсечки. Данные с компом совпадают, 11-12 л. по трассе при скорости 110-120 км\ч.

disz
05.12.2011, 15:33
Можно попробывать адаптировать блок дроссельной заслонки... Подробно на стр. 28 - 30 этой ветки.

Снежинка
05.12.2011, 17:22
бамс, 11-12 л. у меня по городу, а по трассе при 110-120 выше 9 не было. Однозначно записывайтесь на тестовую поездку к ОД и просите, чтобы ее результаты были зафиксированы документально. Думаю после этого они Вам быстро помогут прошивкой, умеривающей аппетиты Вашего Йети.

SM+
08.12.2011, 12:10
А кто-нибудь ставил себе тюнинговую прошивку с повышением мощности?

rx3avs
08.12.2011, 12:56
и просите, чтобы ее результаты были зафиксированы документально. Думаю после этого они Вам быстро помогут прошивкой, умеривающей аппетиты Вашего Йети.
Это в том случае, если действительно есть проблема. Если нет, то Вам придётся заплатить за исследования, а если судить по Дык я с этим вопросом к ОД уже раз 8 обращался!


, то всё исследовано неоднократно.

бамс
08.12.2011, 22:22
Это в том случае, если действительно есть проблема. Если нет, то Вам придётся заплатить за исследования, а если судить по


, то всё исследовано неоднократно.

А они и не оспаривают, что расход повышенный. Просто они (ОД) не могут найти причину (или не хотят).

Z-Rain
04.01.2012, 15:18
Всем привет. Вот тут все говорят, что заслонку rкалибровать нужно на остывшем двигателе, а мне кажется, что надо наоборот при прогретом. Ведь основное время двигатель горячий, все зазоры и тд я думаю отличаются от холодного. Попробовал и так и так, субъективно после обучения заслонки на горячем двигателе машинка резвее.

upiter
05.01.2012, 14:17
А кто-нибудь ставил себе тюнинговую прошивку с повышением мощности?

Желательно не мощность поднять.....так как от увеличения лошадей зависит больше максимальная скорость:bratv:....а крутящий момент..да еще сместить его в зону пониженных оборотов..в городе на такой машине ездить гораздо удобнее. :bm:

Stask
05.01.2012, 14:40
Ну да, все правильно, только при увеличении крутящего момента на определенных оборотах увеличится и мощность на этих оборотах... Если крутящий момент не увеличится на оборотах максимальной мощности, то и максимальная мощность останется той же... А так во всем согласен, такой двигатель по ощущениям был бы намного тяговитее... У нас он такой и есть в принципе. После последней прошивки кажется обалденным атмосферником - хорошо вытягивает с 1000 об/мин и легко и, главное, без потери тяги крутится до отсечки...

upiter
05.01.2012, 15:05
Да конечно...подымаем момент и соответствено растет мощность..на этих оборотах...покупаем лошадиные силы, а ездим на моменте.... :)
Где прошивку меняли...Stask, ?

Stask
05.01.2012, 15:26
Прошивку у ОД конечно (октябрь месяц), прошивка для улучшения прогрева в холодную погоду, прошивали только тем кто на что-то жалуется, просто так прошиться типа "низзя"... Бонусом идет очень ровная работа двигателя при прогреве и заметное увеличение тяги на низах (либо более богатая смесь, либо чуть увеличили давление наддува).
Возможно последние машины с конвейера ее и имеют, но не факт...

disz
05.01.2012, 18:19
Желательно не мощность поднять.....так как от увеличения лошадей зависит больше максимальная скорость....а крутящий момент..да еще сместить его в зону пониженных оборотов..в городе на такой машине ездить гораздо удобнее.

Немного нефтему, но рядом...
Товарищ на работе недавно купил какую-то там Дахацу, двигатель 1,3, турбо, 140л/с , 2004года, пробег по спидометру 130тыс. Так вот у него стоит датчик ибн чей-то (по автору не помню), с его помощью , в ручную, крутя крутилку в салоне можно выбирать на каких оборотах включается турбина. Сейчас у него стоит на 2тыс, но у него какой-то патрубок травит и он на низы не настраивает. Прокатил... Разгон впечатлил.

vitnet
17.01.2012, 03:27
Как многие заметили, обороты при прогреве на холостых выросли и соответственно расход бензина, но оказывается есть ещё один момент. Благодаря оттепели (первая после прошивки), я заметил следующее: если температура ниже -5 то холостые обороты, на полностью прогретом двигателе, ниже 900 не опускаются, а если на улице теплее, то они снижаются до 700.

rx3avs
17.01.2012, 07:23
с его помощью , в ручную, крутя крутилку в салоне можно выбирать на каких оборотах включается турбина
Скорее всего можно выбрать давление наддува, и это скорее всего не заводская опция. ИМХО.

sunrise
17.01.2012, 09:03
Проходил ТО2, спрашивал про прошивку чтоб зимой обороту были повыше при прогреве чтоб стрелка не болталась в районе 600-700 об/мин.. сказали нету такой.. :frown:

disz
18.01.2012, 18:17
и это скорее всего не заводская опция.

Не заводская, тюнинг. Крутилочка такая, как раньше громкость на черно-белых телевизорах... :)

Золотарев Валерий
18.01.2012, 18:30
пока обхожусь без перепрошивок, стартует на 1100, секунд через 30-50 при -15 ХХ и не трясет

rx3avs
20.01.2012, 01:46
оказывается есть ещё один момент. Благодаря оттепели (первая после прошивки), я заметил следующее: если температура ниже -5 то холостые обороты, на полностью прогретом двигателе, ниже 900 не опускаются,
Я со дня покупки ничего не прошивал. На снимке очень хорошо виден датчик освещения комбинации приборов (кому интересно).

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=125&pictureid=982

Tony
21.01.2012, 14:11
если температура ниже -5 то холостые обороты, на полностью прогретом двигателе, ниже 900 не опускаются, а если на улице теплее, то они снижаются до 700.
Тоже наблюдал похожую зависимость.

kostet
21.01.2012, 14:26
тоже самое.

fyllyn
30.01.2012, 20:51
Тоже наблюдал похожую зависимость.

Тоже самое и у меня, но ничего в этом плохого не вижу. Наоборот...Прогрев быстрее...Расход вырос? ну не на много - 9.1-9.5 по городу - езда шырь-пырь. Все нормуль :rolleyes:

aleks767
08.02.2012, 10:20
а у меня так и троит на холостом ..даже сча в морозы заводишь сначала все ок работает как часы а спустя пару минут холостые начинают плавать вот вот заглохнет..приходится подгазовывать минуту другую ...и потом все в норм...как то мне это не очень нравится

Lavr
08.02.2012, 21:31
При морозах за 20гр. запуск был как бы с ударом при раскрутке стартера, потом сильный гул и вибрация в салоне, аж на уши давило. Записался к ОД. Вчера перепрошили, сегодня вроде не было такого, но и мороз поменьше. Но что интересно, прошивка повлияла на тормоза, реально они стали острее. Выехав из сервиса по привычке создал то же давление на педаль - машина встала как вкопаная, приходиться привыкать заново.

aleks767
08.02.2012, 22:04
а мне сказали что нет новой прошивки

Andrey
09.02.2012, 10:20
а мне сказали что нет новой прошивки
Вы поверили?

kostet
19.02.2012, 16:02
прочитал на соседнем форуме,шкода-клуб,цитата

Вчера гонял в Богемию Мотор Балашиха.Меняли по гарантии трубку заднего стеклоочистителя (тупо вода в салон лилась). И во время ожидания разговорился с диагностом. В итоге он мне Васом перенастроил работу двигателя таким образом, что у меня теперь отсутствует электронная задержка педали газа, практически отсутствуют рывки при обгоне и по ощущениям как будто машина резвей стала. Что он сделал сказать не могу, но результат положительный. Если кому нужно, зовут его Денис, фамилию к сожалению не знаю. Причем он говорит,что любой турбо -ваг может переделать в рамках гарантийного обслуживания и без чип тюнинга. Верить этому или нет решать Вам.


может кто-то там обслуживается попробуйте,походу очень толковый диагност.Нужен реальный опыт,чтобы напрячь диагностов местных.

Jon-SC
19.02.2012, 17:44
А как узнавать вообще версию прошивки? и Какая последняя? Как замучать дилера на предмет обновления?

aleks767
20.02.2012, 11:11
А как узнавать вообще версию прошивки? и Какая последняя? Как замучать дилера на предмет обновления?

вопросы хорошие)) ответы бы и мне пригодились

Вальдемариус
20.02.2012, 16:18
У меня машина 1 неделя производства 2011 года. Езжу вторую зиму проблем не знаю ни с троением в морозы, ни с расходом. Но начитавшись эту ветку тоже решил при случае насчет новой прошивки дилеру вопрос задать.. Случай недавно выдался и посетил Автоцентр на Энгельса. Вкратце: новая прошивка есть, но если нет жалоб на работу движка (а если есть, то нужно их доказать и показать), то и перепрошивать они не будут. То же самое и по шайбе на штоке турбины. Я так понимаю это обычная практика ОД. Короче мягко отправили....

zart
20.02.2012, 17:43
Как-то не по людски. Я приехал к дилеру (камни из тормозов вытряхивать). Попросил заодно прошивку обновить. Мне сказали: Проверим версию, если есть более новая - прошьем бесплатно, если нет - проверка версии за деньги. Повезло - прошили бесплатно. Авто февраль 2011.

бамс
06.03.2012, 10:11
а кто нибудь делал такое?http://www.race-chip.ru/1604-skoda/

EPLLI
11.03.2012, 17:12
бамс, судя по идентичности сообщений (видел аналог в другой ветке про расход на 1,2 МКПП) это реклама:bk:

бамс
11.03.2012, 20:37
ХА-ХА-ХА!!! Не смешите мои тапочки!!! Какой я рекламодатель!!! Просто случайно увидел. И уже готов схватиться за "соломинку", вдруг поможет, хотя я уже ни во что не верю!

EPLLI
12.03.2012, 12:39
И уже готов схватиться за "соломинку"
так чипуйте уже и о результатах интересно будет узнать:wink: Чип для 1,2 - смерть ИМХО:bk:

Михалыч
12.03.2012, 13:11
так чипуйте уже и о результатах интересно будет узнать:wink: Чип для 1,2 - смерть ИМХО:bk:

нифиг чиповать, надо закись азота добавлять при необходимости, нитрометан использовать или как его там:smile:

Сасквоч
12.03.2012, 14:16
Михалыч, веселящий газ http://s19.rimg.info/429e243e48abe13a3f9d2180a93bd1c8.gif (http://smayliki.ru/smilie-1248069831.html)

zart
12.03.2012, 15:09
Михалыч, веселящий газ http://s19.rimg.info/429e243e48abe13a3f9d2180a93bd1c8.gif (http://smayliki.ru/smilie-1248069831.html)

В салон? :eek:

stas73
12.03.2012, 15:25
Нет в голову.

бамс
12.03.2012, 19:55
Чип для 1,2 - смерть ИМХО:bk:

Лучше "умереть" стоя, чем "жить" на коленях!!!!!!!!!!!!!!

kostet
12.03.2012, 20:01
да не смерть вовсе,жду не дождусь,но че-то чиповщики не але,ждут пока придет подача из-за рубежа,а они потом просто на халяву бабло рубить будут.
Но за то на сайтах пишут что у каждого чип свой :an:

EPLLI
13.03.2012, 12:37
Лучше "умереть" стоя, чем "жить" на коленях!!!!!!!!!!!!!!
Об этом можно поспорить и поговорить с теми, кто остался "сзади" после старта:bk:

Глобус
20.05.2012, 12:11
добрый день всем! наконец то добился от авто минимального расхода, при скорости 90 км/ч по трассе 4.9-5 литров 95 бенза, не обманули чехи...(может ветер попутный был???)

добавлено через 16 минут
чуть не в тему предыдущий пост... перепрошивал два раза чувствую еще придется ехать, чет через раз работает

pavel0007
23.10.2012, 09:34
Тут говорили,что клемму плюсовую снимали и всё восстанавливалось...Решил попробовать-чудным образом всё стало лучше:И дёрганья с 1-ой на 2-ю исчезли, и на холостых тупить перестала, разгон мягче стал...Пока всё нравиться,только надолго-ли...aleks767,Вы вроде пробовали этот вариант-как эффект?Вернулись ли эти недостатки со временем опять или нет?

ShishSPb
25.05.2013, 00:59
Друзья я занимаюсь чип-тюнингом.
В данной теме как я понял обсуждается прошивка у ОД.
Желающим могу предложить возможность прошить машину с целью улучшения динамических характеристик автомобиля.
С уважением, Владимир.

Stanislavus
25.05.2013, 11:38
Владимир, т.е. чип для 1.2 Йети всё же существует? От какой фирмы?

AV.
25.05.2013, 17:14
может ветер попутный был???)
Однозначно, ДА. Убедился не один раз на своем авто, что наш Етька свой аппетит соизмеряет с ветром

ShishSPb
26.05.2013, 00:03
Владимир, т.е. чип для 1.2 Йети всё же существует? От какой фирмы?
Да, конечно существует. Есть умные головы у нас и в зарубежных ателье.

Если есть интерес к данной теме, то давайте работать. Первую машину с клуба сделаю бесплатно, но при этом потребуется встретиться несколько раз.

Stanislavus
27.05.2013, 18:24
Владимир, пока все говорят, что существует, а реально сломать защиту Йети 1.2 пока никому не удалось. Только чип-коробочки ставявят пока...

Black_Zerg
23.06.2013, 20:13
Однозначно, ДА. Убедился не один раз на своем авто, что наш Етька свой аппетит соизмеряет с ветром

Ну это само собой. Все-таки аэродинамику никто не отменял.

Отправлено с моего MT15i через Tapatalk

ShishSPb
20.07.2013, 00:06
Владимир, пока все говорят, что существует, а реально сломать защиту Йети 1.2 пока никому не удалось. Только чип-коробочки ставявят пока...

Ну почему же?
Прошивка читается/пишется, нужные байтики считаются ))
Будут желающие - будем плотно работать по Йети

zxrv
24.09.2013, 11:38
На днях перепрошил свою машинку. Разница ощутима, машинка стала резвее, расход пока точно сказать не могу, но проехав порядка 300км пробег смешанный причем и по трассе (скорость 120) и в городе бортовой показывал 6,8л. Но это я так думаю результат не окончательный.

dboxee
24.09.2013, 14:17
zxrv, а что за прошивка?

zxrv
24.09.2013, 15:15
прошивка немецкая

GlavBuh
24.09.2013, 15:20
А ссылочку на информацию по прошивке на дадите?

Axel-F
24.09.2013, 16:43
http://www.morendi.ru/product/skoda-yeti/

kostet
24.09.2013, 17:18
дык вроде все эти рекламы фуфло,на самом деле никто в реале не может прошить 1.2.

buch-mann
24.09.2013, 17:22
kostet, Ну позвонить узнать в принципе можно.

dboxee
24.09.2013, 17:23
Моренди говорят, что прошивают, но не все блоки, надо смотреть по факту...

Август
24.09.2013, 17:38
http://www.morendi.ru/product/skoda-yeti/

позвонил им только что, говорят не могут 1,2 прошить,
реклама просто хитрая :smile:

dboxee
24.09.2013, 17:45
Тогда остается вопрос к zxrv: а где вы прошивались?

kostet
24.09.2013, 19:48
сейчас он резко исчезнет,как и некоторые которые прошивались на 1.2.Это похоже на бермудский треугольник.:biggrin:

dboxee
24.09.2013, 20:32
kostet,:biggrin::biggrin::biggrin:

zxrv
24.09.2013, 21:33
Ни куда я исчезать не собираюсь. Прошивал я сам. В 1.2 ЭБУ стоит Simos 10 и он прекрасно шьется по диагностике.

добавлено через 2 минуты
Если интересует, то вот идентификатор прошивки Skoda Yeti 1.2TSI Siemens Simos10 03F906070JH SA300O6000000 TUN GERMANY

kostet
24.09.2013, 21:50
zxrv, а почему тюнеры не могут уже долгое время считать прошивку,чтобы изменить,говорят стоит защита.
А сможете на гольфе 7 сделать,там новый 1.2 с бошем стоит?И еще вопрос,вы где-то обучались этому?Проблем потом не будет,из-за настроек?

добавлено через 11 минут
Bosch Motronic MED 17.5.21

zxrv
24.09.2013, 22:00
Повторюсь, шкода прекрасно читается и пишется.
Надо смотреть, вернее подключить программатор, прочитать иденты блока, считать прошивку, отправить ее ребятам, что бы они поправили и только тогда уже писать.

добавлено через 2 минуты
Контроллер такой заявлен в прогере, вернее 17.5.1 по этому и надо попробовать сначала прочитать иденты. Сам я прошивки не правлю, а чиптюнингом занимаюсь уже давно.

kostet
24.09.2013, 22:06
zxrv, подключали многие,но считать не могли,вы у нас на форуме первый с чипом.

zxrv
24.09.2013, 22:17
Не могли считать шкоду или гольф?

dboxee
24.09.2013, 22:26
Надо смотреть, вернее подключить программатор, прочитать иденты блока, считать прошивку, отправить ее ребятам, что бы они поправили и только тогда уже писать.
А куда Вы ее отправляете, кто ее правит?

zxrv
24.09.2013, 22:28
Есть ребята которые правят прошивки. Кто то делает одни, кто то другие.

kostet
24.09.2013, 22:30
шкоду ети с 1.2,говорили не можем считать стоит защита.

добавлено через 1 минуту
такие монстры как апр и рево,пожимают плечами,не могут.

dboxee
24.09.2013, 22:32
Есть ребята которые правят прошивки. Кто то делает одни, кто то другие.
Конкретно по этой прошивке...
прошивка немецкая

zxrv
24.09.2013, 22:33
не знаю, чем они читали, там все нормально. я свою считал сразу и без проблем

dboxee
24.09.2013, 22:33
шкоду ети с 1.2,говорили не можем считать стоит защита.

добавлено через 1 минуту
такие монстры как апр и рево,пожимают плечами,не могут.
Вы не подумайте, что мы Вам недоверяем, просто за время существования этой темы - Вы первый кто прошился...

zxrv
24.09.2013, 22:36
хозяин что то молчит

добавлено через 1 минуту
я к этому шел 1,5 года, это первая машина которая была так долго не прошита

dboxee
24.09.2013, 22:39
zxrv, повторюсь, кто ее правит? Вы указали, что прошивка немецкая, хотелось бы подробностей, просто мне до Вас не доехать, а вдруг и в моем городе есть люди, которые сотрудничают с Вашими ребятами...

kostet
24.09.2013, 22:42
эх если бы чуть раньше вы появились,когда у меня ети была,примчался бы ,часто в Волгограде бываю,а там до вас 150 км.Теперь у меня гольф с 1.2,но немного другим,вот его бы если считать и сделать,за денежку конечно.

добавлено через 2 минуты
dboxee, прошивку править могут многие тюнинг ателье,когда у вас будет считанный файл,найти кто это сделает будет легко.

dboxee
24.09.2013, 22:44
dboxee, прошивку править могут многие тюнинг ателье,когда у вас будет считанный файл,найти кто это сделает будет легко.
От того кто ее поправит зависит дальнейшая жизнь двигателя, хотелось бы быть уверенным в этом хирурге...

kostet
24.09.2013, 22:51
zxrv, подскажите,если считать прошивку,то мозги мотора останутся пустыми,и авто будет обездвижено,до новой закачки?Или можно будет кататься?

zxrv
24.09.2013, 22:59
dboxee, прошивку править могут многие тюнинг ателье,когда у вас будет считанный файл,найти кто это сделает будет легко.
Не согласен, прочитать, это фигня, не сегодня завтра выйдет другой программатор, а вот грамотно поправить ее...
На счет гольфа, нет у меня здесь таких желающих, а так можно попробовать. Будут желающие попробую и тогда отпишусь

добавлено через 1 минуту
При считывании все остается на своих местах и ни куда не девается

Водятел
24.09.2013, 23:05
... за время существования этой темы ... первый кто прошился...

прочитал первый пост темы - стало страшно...
прочитал Ваш сегодняшний - стало смешно
Ребят, ну зачем всё это? :smile:

"Не было проблем, да купила баба порося...и прошила его?" Или я чего-то недогоняю...?

zxrv
24.09.2013, 23:16
То что описывалось в первом посте, было решено официалами, а вот что смешного в сегодняшнем не пойму. Ведь ни кто силком не тянет и не заставляет. Это так же как менять ХР на W7 или нет решать самому.