PDA

Просмотр полной версии : Зимние экраны.


Страницы : 1 2 [3] 4

Meerkat
12.11.2012, 10:42
Владел ВАЗ2106,ВАЗ21099,ВАЗ2115,ВАЗ2113,ВАЗ2113,VW POLO SEDAN до сегодняшнего дня.
И что? На этих авто не нужны, а, например, на Пежо-Ситроенах экран, закрывающий часть решетки есть в базовой комплектации авто. Ваш опыт не показателен. Вы вот дождитесь авто, поэксплуатируйте - потом делайте выводы, ок?
На Йети 1.8, зимой, установленные экраны мало сказываются на скорости прогрева. Я ставлю исключительно как защиту от грязи.
На 1.2 - другая история...

ЗЫ: и начинать общение на форуме с обзывания всех дураками - как-то не очень...

Cергей
12.11.2012, 11:01
А это просто выем денег из ваших карманов!!!!!!
Сетку поставить нужно в нижнюю решетку, не спорю.
ЗЫ: и начинать общение на форуме с обзывания всех дураками - как-то не очень...
Подпишусь!

Denker
12.11.2012, 11:05
Верхний экран - поставил. Снизу стоит "колхозная" решётка - менять на фирмУ не хочу.
Нижний экран, наверное, ставить не буду, хотя и купил зачем-то, - из-за неправильной работы датчика температуры.

Dok
12.11.2012, 11:42
Вот читаю и думаю! Не оскудеет наверное,извините за выражение, Россия на дураков на ком можно денег заработать. Владел ВАЗ2106,ВАЗ21099,ВАЗ2115,ВАЗ2113,ВАЗ2113,VW POLO SEDAN до сегодняшнего дня.Платить 1000 за кусок пластмассы!!!!!! Сетку поставить нужно в нижнюю решетку, не спорю. Ставил на все свои машины.

Я поставил после прошлогодней зимней эксплуатации исключительно с целью сократить время прогрева двигателя и последующим прогревом салона. А еще год назад посмеивался над теми кто эти экраны покупал.
Дураком себя не чувствую, ибо получил то, чего хотел - время прогрева значительно сократилось.

И еще: тем, кто садится в машину и первые 5 км. едет без перекрестков и светофоров проблемы долгого прогрева не не понять, не пытайтесь.

Михалыч
12.11.2012, 12:17
Вот читаю и думаю! Не оскудеет наверное,извините за выражение, Россия на дураков на ком можно денег заработать. Владел ВАЗ2106,ВАЗ21099,ВАЗ2115,ВАЗ2113,ВАЗ2113,VW POLO SEDAN до сегодняшнего дня. Заказан Йетька 1,8 4х4, жду к новому году. Стаж вождения 20 лет. Живу в Тольятти, зимой до -35,летом до +45. Последний раз картонкой пользовался на ВАЗ 21099 зимой 2005 года. Опыт показывает что нихрена они не нужны,даже на ВАЗовских машинах , в самые жесткие морозы при условии нормальной работы термостата. А это просто выем денег из ваших карманов!!!!!! Платить 1000 за кусок пластмассы!!!!!! Сетку поставить нужно в нижнюю решетку, не спорю. Ставил на все свои машины.

Как владелец 1,2 выскажусь:
Перезакажите Йетьку на 1.2 моторе и все встанет на круги своя:smile:
Про сетку - пришлось впервые ставить на Йети, т.к. первый раз встречаю столько жалоб на пробитый радиатор кондея.
Мне лично, пластмасска номиналом в тысячу рублей не дает замерзнуть и потратить лишних денег на бензин, а еще не дает всякой дряни забить\пробить радиаторы.
Мнения у всех полярны.

Cергей
12.11.2012, 13:01
Мнения у всех полярны.
Или диаметрально противоположны, без компромиссов:bk:

Metal
12.11.2012, 14:14
Народ, подскажите, где можно верхним разжиться? нижний уже стоИт.

Просто вспоминая прошлую зиму и езду по пробкам, когда машина прогревается только спустя полчаса, аж озноб пробирает)

EPLLI
12.11.2012, 14:37
Metal, пиши Михалычу в личку и будет тебе счастье:wink:

Либо самостоятельно вот здесь (http://www.heko-shop.ru/catalog/t27827.html), но там дороже и ждать столько же:bm:

Михалыч56
21.11.2012, 23:20
Denker, может быть нижний экран продадите мне?

НАН
23.11.2012, 19:47
Михалыч, подскажи пожалуйста где и как отвинтить нижний?

^1nnm
29.11.2012, 11:53
поставил сегодня верхний
заказывал в http://www.heko-shop.ru/catalog/t27827.html, вышло с доставкой до череповца 1200 р.
симпатичненько даже получилось, а то если честно родные решетки страшненькие

ps
в этой ветке люди выкладывали фото с матовым экраном, это какой производитель?

GlavBuh
29.11.2012, 15:02
это производитель "песок и грязь на дорогах" :smile: по-крайней мере у меня,за 4 месяца езды - экран стал красивым,матовым :smile:

^1nnm
30.11.2012, 00:15
Толи лыжи не едут, толи я чет не так делаю
Разницы С и БЕЗ экрана не вижу пока
Надеюсь таки почувствовать

Александр888
30.11.2012, 00:21
Толи лыжи не едут, толи я чет не так делаю
Разницы С и БЕЗ экрана не вижу пока
Надеюсь таки почувствовать

Дык экраны от грязи и что бы в мороз -25 и ниже не остывал мотор в пробке на холостых.

Dynamic
30.11.2012, 20:53
Толи лыжи не едут, толи я чет не так делаю
Разницы С и БЕЗ экрана не вижу пока
Надеюсь таки почувствовать
Это поддельные экраны, не от Михалыча :bm::wink:

duss1981
01.12.2012, 11:48
экран тонкий, глянцевый, сделан отлично, теперь надо придумать доп. крепление, чтобы ночью не исчез.
Получил экраны HEKO (верх и низ ) качество пластика не впечатлило (оргстекло, хрупкий очень).

Meerkat
01.12.2012, 11:58
в этой ветке люди выкладывали фото с матовым экраном, это какой производитель?
Это экраны с сайта SuperSkoda.

mamivic
02.12.2012, 12:38
Коллеги, извините, а как нижний экран от Неко ставить? Промучился полчаса, больше времни не было - надо было ехать. Если наживлять крепеж на винты (предварительно вставленные в отверстия на экране), то не получилось зацепиться за за вертикальные стойки решетки - длины винтов с крепежом не хватает, да и крючки постоянно "съезжали" по резьбе в горизонтальное положение. Если цеплять крючки за решетку, затем ставить экран и после этого "ловить" крючки винтами через отверстия, то опять-таки не хватает длины винтов. Да и отверстия в экранах не совмещаются с резьбой на крючках. Вообще, такое ощущение, что винты должны быть на 1 см длиннее. Причем назвать себя сильно криворуким не могу - дефлекторы от тех же Неко, на которые здесь много жаловались, установил без проблем за 10 мин.

igoreha
02.12.2012, 12:47
Я купил болтики подлинные штатных в 1,5 - 2 раза и ставил без проблем и верх и низ

Yeti-EZH
02.12.2012, 21:11
наконец все укрепил-МИХАЛЫЧ спасибо!!!!!!!!!

Роман27
02.12.2012, 21:13
Интересно в машине стало теплее! Может тоже такие заказать?

НАН
04.12.2012, 00:00
Коллеги, извините, а как нижний экран от Неко ставить? Промучился полчаса, больше времни не было - надо было ехать. Если наживлять крепеж на винты (предварительно вставленные в отверстия на экране), то не получилось зацепиться за за вертикальные стойки решетки - длины винтов с крепежом не хватает, да и крючки постоянно "съезжали" по резьбе в горизонтальное положение. Если цеплять крючки за решетку, затем ставить экран и после этого "ловить" крючки винтами через отверстия, то опять-таки не хватает длины винтов. Да и отверстия в экранах не совмещаются с резьбой на крючках. Вообще, такое ощущение, что винты должны быть на 1 см длиннее. Причем назвать себя сильно криворуким не могу - дефлекторы от тех же Неко, на которые здесь много жаловались, установил без проблем за 10 мин.

завтра тоже получу, и ? волнует

BigMan
04.12.2012, 00:15
Кого интересуют экраны в Питере, есть у меня верхний и нижний...новые в пакетиках еще. Отдам по чем брал...

mamivic
04.12.2012, 06:18
завтра тоже получу, и ? волнует

igoreha все ответил: я купил винты М4х25 - весь процесс занял 5 мин. за верх+низ. Плюс тут еще видел совет фиксировать крепеж на винтах 2-сторонним скотчем, чтобы не проворачивался по резьбе - тоже очень помогло.

Про эффект от экранов (или ощущения) - пока сказать ничего не могу:smile:

Крит
04.12.2012, 10:09
Роман27, Стало теплее от +5 до -10 ставлю верхний, потом нижний.
С экранами пропали мысли о Вебасто и РТС.

НАН, Нижний как и верхний ставится: наживляем крючки на винты и ловим перегородку (горизонтальную) , потом затягиваем винтики.

igoreha
04.12.2012, 10:47
Плюс тут еще видел совет фиксировать крепеж на винтах 2-сторонним скотчем
скотчем морока одна, то он отваливается в нужный момент, то отверстие в скобе не подоходит под дырку в экране. Я прошлой зимой исплевался весь, а сейчас с болтиками за 5 минут оба экрана, только опять закручивать долго:eek:

ilya81
04.12.2012, 18:24
Я так ставил:
Если цеплять крючки за решетку, затем ставить экран и после этого "ловить" крючки винтами через отверстия, то опять-таки не хватает длины винтов. Да и отверстия в экранах не совмещаются с резьбой на крючках.
Длины винтов хватило, крючки поймал. На 2-сторонний скотч не лепил (а идея хорошая - в следующем году так сделаю). Делал днем - поэтому крепления видел немного через экран.

механик
05.12.2012, 06:27
поставил сегодня верхний
заказывал в http://www.heko-shop.ru/catalog/t27827.html, вышло с доставкой до череповца 1200 р.


Вел переписку, написали о необходимости перевести деньги на карту Сбербанка, но предоставили № чьей то личной карты (с конкретной ФИО). Стал созваниватся, но тел. ...90-90 никто не берет (или скидывает), а ...54-44 сказали, что доставкой не занимаются.

Как-то опасно деньги отправлять (тем более уже попадал в истории с интернет магазинами, например с Диал-экстрим месяца два уже идет товар). Может кто-нибудь опровергнет мои сомнения?

Radio
05.12.2012, 07:00
механик, это нормально.Они именно по этой схеме работают(я имею в виду с переводом денег на карту).
Я им тоже на карту отправлял.

uchka
05.12.2012, 07:30
В принципе не знаю чавой тут "Супершкодой" народ заморачивается... Набираете в поисковике "Хеко-шоп" и попадаете на два ларька в москве. Я у них по почте заказал дифлекторы Хеко на окна - всё чётко и оперативно пришло в Ёбург транспортной компанией, а потом был в командировке, позвонил заранее попросил "забронировать" в удобном магазине (от метро - 200 метров) оба экрана Хеко по 1200 р. штука и сам забрал.
Теперь самое интересно - у меня руки вроде растут из правильных мест, НО:
1. С верхним экраном я повозился минут 30 - надо приловчиться "зацепить" крючки, потом плюнул, купил жвачку, посадил болты на неё (иначе не хотят в стороны смотреть) и зацепил.
2. Не прикручивайте верх под срез верхней части решётки - нифига не закроете капот! Ориентируйтесь по нижней. У Хеко это косяк конструкторской мысли, или надо на наждаке снимать часть верха (сами поймёте потом). Насаживайте на болты "не до конца" - захлопните капот - готовьтесь, что часть хромированной лейбы "вздыбиться" вверх.
3. На нижний экран сразу перед установкой купите два болта раза в 3 длинее (цена вопроса 4 руб.) - сэкономите кучу морального здоровья... Я час пытался зацепить низ, неудобно, не видно, и непонятно: зацепились или нет потому что входит с "натягом". Вроде "посадил", потом для проверки ковырнул ножом, бац, он в руках! Плюнул, поехал за болтами...
4. Пошукайте у жены тёмный лак, болты светлые (не по феншую).
В общем то и ветровики и экраны Хековские мне понравились, но "ляпсусы" инженерной мысли порой наводят на мысль, что в инженерах у них наши "раздолбаи"...
Прогреваться машина стала после экранов раза в 3 быстрее и в пробках меньше падает температура. Думаю ещё "за одеяло"... Так что экраны рекомендую.
Про дырку для датчика температуры не думал, но прикидываю, что делов то минут на 20: просверлить отверстие, приклеить сеточку для феншуя...
Всем удачи и крепких нервов!

Улисс
05.12.2012, 12:07
BigMan,
Кого интересуют экраны в Питере, есть у меня верхний и нижний

Готов подъехать: интересуют.

НАН
05.12.2012, 22:55
Вел переписку, написали о необходимости перевести деньги на карту Сбербанка, но предоставили № чьей то личной карты (с конкретной ФИО). Стал созваниватся, но тел. ...90-90 никто не берет (или скидывает), а ...54-44 сказали, что доставкой не занимаются.

Как-то опасно деньги отправлять (тем более уже попадал в истории с интернет магазинами, например с Диал-экстрим месяца два уже идет товар). Может кто-нибудь опровергнет мои сомнения?

я получил усё чётко

mmc3
06.12.2012, 11:13
Вел переписку, написали о необходимости перевести деньги на карту Сбербанка, но предоставили № чьей то личной карты (с конкретной ФИО). Стал созваниватся, но тел. ...90-90 никто не берет (или скидывает), а ...54-44 сказали, что доставкой не занимаются.
Как-то опасно деньги отправлять

я отправлял на карту, всё нормально и оперативно прислали через транспортную компанию

p.s. теперь надо бы сами экраны вкарячить…

добавлено через 44 минуты
p.p.s. дошёл до магазина "крепёж", купил четыре длинных болтика по 95 копеек и за пару минут поставил. Вроде нормуль.

BigMan
06.12.2012, 20:32
Улисс, Я написал в личку... телефон

slash111
07.12.2012, 12:02
Ребята не подскажите в heko заказать цена 1000р стоит! Как я понимаю это за верхнию защиту или за обе?

^1nnm
07.12.2012, 14:23
одна конечно, верхняя

Dynamic
08.12.2012, 16:52
Сегодня видел такой колхозинг зимних экранов:

9869

ApatityMax
08.12.2012, 18:25
Помыл сегодня машинку и поставил оба экрана. Установка заняла минут 5 (без жвачек, пластилинов, скотчей и пр.) С нижним чуть подольше повозился, а верхний вообще как по маслу встал без всяких заморочек. Верхний ставить надо с закрытым капотом - встаёт как влитой. Теперь вот датчик температуры врёт :) Надо что-то придумывать...

RLuk
08.12.2012, 20:49
uchka ...Про дырку для датчика температуры не думал, но прикидываю, что делов то минут на 20: просверлить отверстие, приклеить сеточку для феншуя...

Тоже думаю об этом. Как сделаете, отпишитесь пожалуйста о результатах.

mmc3
09.12.2012, 05:09
ну, я так понимаю, датчик температуры не врёт, а показывает температуру под капотом (вчера даже до +15 показывали при -10 за бортом)

а в чём проблема?

ApatityMax
09.12.2012, 12:43
ну, я так понимаю, датчик температуры не врёт, а показывает температуру под капотом (вчера даже до +15 показывали при -10 за бортом)

а в чём проблема?

Согласен, не врёт.
Сегодня вот задумался - а на что влияют его показания? По идее, для климат-контроля воздух снаружи и получается температуры воздуха под капотом, т.е. тут для него всё корректно. Единственное неудобство - это отсутствие показаний внешней температуры только для человека.
Или есть ещё влияние показаний этого датчика на алгоритмы работы двигателя?
Я, пожалуй, пока ничего не буду переносить или вырезать. Пусть датчик остаётся за экраном.

OutlaweR
09.12.2012, 15:19
Не истина в последней истанции, но после поездки в Питер из Москвы было замечено: полдороги по трассе, максидот наружную показывает +35- +40 при реальной +5, климат выставленный на +23 гнал воздух и охлаждал его при этом- замерзли нафик) Снял один из экранов (верхний, даже не нижний), на максидоте +7 при реальной+5, климат тут же стал работать нормально. Повторюсь - это все было на трассе, мотор под нагрузкой, 100-120 скорость, обгоны.

НАН
09.12.2012, 22:44
начитавшись страшилок долго ждал када попаду в магаз за болтиками, при установке решил попробывать на родные(почемуто жёлтые) и усё легко и быстро поставил

добавлено через 57 минут
я получил усё чётко
да ишо и скребок в подарок:cool:

zart
10.12.2012, 15:44
uchka ...Про дырку для датчика температуры не думал, но прикидываю, что делов то минут на 20: просверлить отверстие, приклеить сеточку для феншуя...

Тоже думаю об этом. Как сделаете, отпишитесь пожалуйста о результатах.

Сделал пару отверстий 15 mm. Вчера поставил экраны. Сегодня утром, пока двигатель не прогрелся, показывал -1, как и должно. Когда жидкость в радиатор пошла - показывал уже +10, когда на работу приехал. Так что отверстия малоэффективны. Жалею, что просверлил.

Климат-контроля у меня нет, так что не замерзну!

Ka-Riu
10.12.2012, 16:17
Что-то начиталась уже о датчиках тепературы и задумалась-так ли мне нужны экраны эти..

mmc3
10.12.2012, 17:01
сегодня при реальной температуре за бортом -26 градусов при наличии экранов температура двигла не падала… а то, что датчик подкапотной температуры показывал -17 меня как-то мало волнует…

Cергей
10.12.2012, 17:29
температура двигла не падала…
Впрос не лично к mmc3, кто ответит и прояснит, респект.
А если бы падала, то что бы произошло? Масло бы замерзло? Я вот просто, не пойму для чего экран? Главная проблема у ДВС охладить двигатель, здесь она решена. Тепло в салоне от РТС. Зачем нужно искусственно подогревать двигатель?

mmc3
10.12.2012, 17:30
Тепло в салоне от РТС

у меня нет РТС

Cергей
10.12.2012, 17:32
у меня нет РТС
К Вам вопрос снимаю. В заблуждение ввела Ваша дата регистрации, думали авто примерно этого времени! Сори.

RLuk
10.12.2012, 19:54
Cергей ...Я вот просто, не пойму для чего экран? Главная проблема у ДВС охладить двигатель, здесь она решена. Тепло в салоне от РТС. Зачем нужно искусственно подогревать двигатель?[/QUOTE]

РТС у меня нет. В морозы крайне заинтересован в более быстром прогреве двигателя. Поставив верхний экран, двигатель прогревается быстрее (личное мнение): температура -8, стрелка начинает подниматься примерно через 5 мин., без экрана (при прочих равных условиях) около 8-9 мин.

Cергей
10.12.2012, 21:48
RLuk, к владельцем авто без РТС у меня вопросов нет! Для тепла все средства хороши (сам такой был). У меня вопрос к тем у кого есть РТС, зачем им этот экран?

Ka-Riu
12.12.2012, 12:14
Вчера поставила нижний. У меня авто с РТС.
За бортом вечером -5 было и ветер. На парковке за полчаса авто остыло напрочь. Тронулись и прогрелись быстро. Минуты три и стрелка поползла вверх. Температуру бортовой комп показывал от -0,5 до -5. Но двигалась по Центру, в потоке плотном. На окраину города выехала- -5 снова показал.
Утром на работу по трассе -6,5 и так всю дорогу..
В общем пока не пойму скачут ли показания датчика, или так и раньше было..

Крит
12.12.2012, 12:31
Ka-Riu, Если нижний поставишь, то на температуру лучше не смотреть, она повышается как температура подкапотного пространства.


Сегодня -10 я добавил нижний экран (к верхнему) и температура горячего воздуха из дефлекторов поднялась, становиться жарко.
Экран Помогает для ускорения прогрева, в пробках и на ХХ на стоянке. Ну и при коротких поездках мотор медленнее остывает.

ЮрикВ
12.12.2012, 13:56
У меня Вебасто и внизу поставлена защитная сеточка. Собираюсь для эксперимента заказать только верхний экран. Нужен ли в моем случае нижний???

Крит
12.12.2012, 15:18
Хуже не будет. Грязи меньше, мотор быстрее нагреется и внешний вид такой зимний :))

^1nnm
12.12.2012, 16:04
поездив около 2 недель с экраном сделал для себя вывод что это таки нужная вещь
действительно меньше грязи под капотом + греется чуть побыстрее а остывает заметно медленнее (почему не понимаю, ведь стоит же машина)
+ внешний вид другой становится чутка, выделяется )

max 882
12.12.2012, 16:16
День добрый! соклубники подскажите пож. где экраны можно купить. а то в Ростове сегодня первый мороз и первый снег и я понял что машина на ходу остывает:bm:

SeT_46
12.12.2012, 16:29
max 882, я покупал через интернет-магазин хекошоп, упоминавшийся несколькими страницами ранее. Списался по email. Платил через терминал с карты Сбера на карту Сбера 1000 рублей за низ. Доставка была транспортной компанией ПЭК 300 рублей при получении. В четверг оплатил, в субботу отправили, во вторник получил...

max 882
12.12.2012, 16:34
SeT_46, Спасибо! сейчас буду искать.

ЮрикВ
12.12.2012, 20:36
http://www.heko-shop.ru/catalog/r5873-page1.html

Кому: heko-shop@mail.ru
Здравствуйте. Хотел бы приобрести зимнюю защиту радиатора SKODA YETI 2009-
Верхняя часть. Проживаю в г. Вологда. Как лучше сделать?

Ответ:
Здравствуйте! Зимний защитный экран Skoda Yeti (номер 02044) есть в наличии, стоимость 1000 рублей. Доставка в Вологду возможна Почтой России, стоимость джоставки 200 руб, срок доставки 10 дней, получение в Вашем почтовом отделении или ТК ПЭК, стоимость доставки 300 руб, срок доставки 1 сутки, получение по адресу:
Вологодская обл., пос. Рубцово, д. 1А, (7й км Ленинградского шоссе, Оптовая база "Орбита")
Телефон: (8172) 787-888
Часы работы: понедельник-пятница с 9-00 до 18-00 суббота с 10-00 до 16-00

Оплата банковским переводом на карту Сбербанка.
Отправка в течение 2-х дней после поступления денег на наш счет.
Подтверждение отправки высылаем Вам на email.
Если Вас устраивают условия, выберите способ доставки, и мы пришлем наши реквизиты для оплаты.

Pokryshkin
12.12.2012, 21:32
Коллеги,
Мотор получает воздух в достаточном объеме? Не закрывает ли воздухозаборник экран?

mmc3
13.12.2012, 07:15
Pokryshkin, я не жалуюсь. Не настолько уж и герметично подкапотное пространство, чтобы ему воздуха не хватало.
Перегрева тоже не боюсь - сегодня в -35 после 40 минут езды датчик показывал -29 под капотом... )))

tecmedved
13.12.2012, 22:51
Коллеги,
Мотор получает воздух в достаточном объеме? Не закрывает ли воздухозаборник экран?

мне кажется температура масла растет. с двумя экранами у меня масло нагрелось до 108 градусов. Снял верхний, больше 100 не нагревается

SeT_46
17.12.2012, 08:34
Поставил на выходных нижний экран от Хеко. Использовал штатный крепеж. Наживил скобы на болты буквально на один оборот и аккуратно установил экран на местно. Убедился, что скобы свободно скользят вдоль поперечной части решетки воздухозаборника крючком вниз. Надавил до щелчка в районе левого и правого болта - крючки скоб зацепились за край поперечины. Затем затянул болты и все...

Irocez
17.12.2012, 08:45
Общался с ОД по поводу экранов, возрожений по установке нет. Но посоветовали следить за наружней температурой, если + то верхний лучше снять.

Ka-Riu
17.12.2012, 10:43
А у меня печалька - верхний экран бесславно погиб при падении и под ногой оступившегося человека... Крепкий был, но 55кг не выдержал - на три части хрустнул.. Езжу с нижним. Верхний дозаказывать пока не буду.. Обидно - деньги вылетели в никуда..

Доктор
17.12.2012, 11:02
В субботу поставил верхний экран. Реально прогрев улучшился.

Крит
17.12.2012, 11:50
Сегодня с двумя экранами стоял на ХХ полчаса, за бортом -17, так стрелка с 90 ушла на 70. При этом в салоне тепло. Так, что перегрев нам не грозит.

Георгий 1987
18.12.2012, 22:47
Крит, ага, такая же фигня. На месте температура падает, видимо просто движки тепло не держат. И после 5 минутной стоянки, температуру за бортом показал +11, при реальной -18. Но однозначно лучше с ними, мне подарили оба экрана, поэтому не знаю как с одним, а с двумя тееепленько))

HaryaJIb
23.12.2012, 16:47
Мой вариан зимнего экрана верхней радиаторной решотки :smile:

http://i081.radikal.ru/1212/15/fdaa2692079et.jpg (http://radikal.ru/F/i081.radikal.ru/1212/15/fdaa2692079e.jpg.html)

http://s43.radikal.ru/i099/1212/66/6ad8c8c98878t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i099/1212/66/6ad8c8c98878.jpg.html)

http://s020.radikal.ru/i712/1212/95/afa972d10f4dt.jpg (http://radikal.ru/F/s020.radikal.ru/i712/1212/95/afa972d10f4d.jpg.html)

http://s54.radikal.ru/i145/1212/2a/3ed487529472t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i145/1212/2a/3ed487529472.jpg.html)

http://i065.radikal.ru/1212/ab/64ac2c3933e9t.jpg (http://radikal.ru/F/i065.radikal.ru/1212/ab/64ac2c3933e9.jpg.html)

Тюменский дед
23.12.2012, 17:47
Вариант интересный, только вопрос есть - не проскочат ли эти вкладки вовнутрь?

HaryaJIb
23.12.2012, 17:54
Если с силой пихать, то могут и проскочить. А так тержатся довольно крепко - главное правильный размер подобрать.
И главное удобство в том, что можно часть убрать, когда теплее становиться - убираются очень легко :smile:

Тюменский дед
23.12.2012, 18:04
Если с силой пихать, то могут и проскочить. А так тержатся довольно крепко - главное правильный размер подобрать.
И главное удобство в том, что можно часть убрать, когда теплее становиться - убираются очень легко :smile:

Понятно. Хотел так же сделать, но побоялся. Заказал верхний экран, а пока идет приспособил картонку спереди.

POWER_USER
23.12.2012, 18:09
Мой вариан зимнего экрана верхней радиаторной решотки :smile:

http://i081.radikal.ru/1212/15/fdaa2692079et.jpg (http://radikal.ru/F/i081.radikal.ru/1212/15/fdaa2692079e.jpg.html)


А что это за материал ? я тоже так хочу ... нижний сегодня сам изготовил из куска картона и черной пленки ...

Тюменский дед
23.12.2012, 18:30
А что это за материал ? я тоже так хочу ... нижний сегодня сам изготовил из куска картона и черной пленки ...

Это изоляция для труб из поролона.

POWER_USER
23.12.2012, 18:39
Это изоляция для труб из поролона.
Я так понимаю это в строительных магазинах искать?

mrcorsar
23.12.2012, 18:53
второй сезон уже с такими езжу, в клубе обсудили уже год назад, чтоб не проваливались, поставте защитную сетку радиаторов, оптимальный размер 30х6 две трубы надо брать, цена вопроса 24 рубля

Леший
23.12.2012, 18:54
Это изоляция для труб из поролона.
не поролона, а из вспененного полиэтилена, распространенное название Энергофлекс
Трубки Энергофлекс™ Супер — теплоизоляция на основе вспененного полиэтилена с закрытой ячеистой структурой. Области применения: изоляция труб в системах отопления, холодного и горячего водоснабжения, канализации.
трубки идут длинной 2м, разного диаметра и разной толщины, максимальная 20мм

HaryaJIb
23.12.2012, 20:11
оптимальный размер 30х6 две трубы надо брать, цена вопроса 24 рубля
Из-за своей лени темы и сообщения годовалой давности не читал, каюсь :bk:
В моем случае это были 2 отрезка по 17,5 см Еnergoflex super 28/20 (28 - это так понимаю внутрений диаметр, 20 толщина стенки), позаимствовал остатки на работе :smile:
У меня они серые, но существуют вроде бы и черные, тогда и с маркером вазится не пришлось бы - но тут просто халява была :bm:

Тюменский дед
24.12.2012, 07:57
не поролона, а из вспененного полиэтилена, распространенное название Энергофлекс

трубки идут длинной 2м, разного диаметра и разной толщины, максимальная 20мм

Ну поролон то имя нарицательное, от названия фирмы производителя и не отражает химсостав, а так согласен.

crackerJack
24.12.2012, 17:16
А мы с отцом купили на наши Йети по 2 комплекта экранов. Отец, пока меня ждал, сделал на верхнем экране пропилы напротив центральных ламелей, симпатичные такие. Всего 7 пропилов, включая центральный. Я, так сказать, оттестировал, весьма успешно.
Нижний решили не резать ни я ни он. А верхний он себе также сделал - вертикальные пропилы напротив штатныш ламелей. И смотрится отлично, и греется быстрее, а на скорости обдувается. Масло при -17 за бортом в районе 90 градусов.

Cергей
24.12.2012, 18:21
crackerJack, а какое никакое фото есть? Хоть с зажигали!

Ka-Riu
24.12.2012, 21:35
Да фото бы не помешало..
Может рискну второй раз верхний экран заказать..

almas.nnov
24.12.2012, 21:55
crackerJack, для чего пропилы? Почему семь?

Erlang
25.12.2012, 19:25
:smile::smile:Пока crackerJack отвечает, расскажу как сегодня с обоими установленными экранами ездил часа три подряд, из них два проторчал в пробках , не меньше. И так сегодня у нас -25С, РТС нет, климата нет, двигатель 1.2. Салон нагрелся, шапку, перчатки снял где то через минут 40-50 реального движения по объездной, далее ползал по городу, в пробках. Через часа полтора стало жарко, можно было бы,я думаю, и в рубашечке остаться. Датчик температурный, закрытый нижним экраном показал уже +5 и пополз верх.Я забеспокоился-как бы не перегреть двигатель, стою в средней полосе в глухой пробке, не выйти! Включил 4 скорость обдува, открыл немножко задние стекла, так как стало уж очень жарко - и только через минут двадцать стрелка температуры сдвинулась влево на деление - ура ! Отлегло, но приехав в гараж открутил быстрее нижний экран - завтра потепление до 10 градусов. Для себя решил, нижний нацеплю только когда будет ниже -25. Помню, видел когда то на древнем Трумене или Газике шторки перед радиатором, возможно даже управляемые каким либо тросиком из кабины, помечтал -вот бы мне на Етьке такие :smile:

Aler
25.12.2012, 20:02
Помню, видел когда то на древнем Трумене или Газике шторки перед радиатором, возможно даже управляемые каким либо тросиком из кабины, помечтал -вот бы мне на Етьке такие
Жалюзи называется. У меня такие на ГАЗ-69 стоят. Но зимой моторный отсек надо утеплять, иначе вообще не прогревается до рабочей температуры(термостата нет, в качестве ОЖ используется вода).

crackerJack
25.12.2012, 23:05
Друзья, у меня зажигалка не заточена, чтобы фотографировать. Приезжаю, преимущественно, вечером, когда уже темно. Сегодня вот выкупил у камрада багажник штатный и даже ему забыл показать красоту.
Сегодня целый день с экранами. Температура по приезду на работу +13 градусов. Мдя. Почему то потеют стекла. И я очень переживаю за кондиционер. Он же берет информацию с этого датчика, вот так подумает, что +13 и включится, а на улице -10. Будет нехорошо...

Владимир2010
13.01.2013, 16:50
Хочу сказать большое спасибо HatyaJIb за предложенное им решение вопроса по установке верхнего экрана, изготовлен-ного из отрезков термофлекса. Действительно, после картонки одно из наиболее бюджетных решений (не более 100 руб. в зависимости от покупаемого материала. А он может быть как чёрного, так и серого цвета). По времени установки с замером и нарезкой отрезков трубы за всё про всё не более 30 минут. Такой экран испытал на трассе (проехал порядка 600 км) при температуре за бортом от -1 до -10 градусов (самая грязь от встречных машин). Так ничего не провалилось и потом помыл машину на автомойке промышленным кёрхером. Действительно температура в салоне поднимается быстрее и на коротких остановках (до 30 минут) движок остывает медленнее. Друзья, данный вариант заслуживает внимания!

Владимир П
13.01.2013, 18:28
:smile::smile:Пока отвечает, расскажу как сегодня с обоими установленными экранами ездил часа три подряд, из них два проторчал в пробках , не меньше. И так сегодня у нас -25С, РТС нет, климата нет, двигатель 1.2. Салон нагрелся, шапку, перчатки снял где то через минут 40-50 реального движения по объездной, далее ползал по городу, в пробках. Через часа полтора стало жарко, можно было бы,я думаю, и в рубашечке остаться. Датчик температурный, закрытый нижним экраном показал уже +5 и пополз верх.Я забеспокоился-как бы не перегреть двигатель, стою в средней полосе в глухой пробке, не выйти! Включил 4 скорость обдува, открыл немножко задние стекла, так как стало уж очень жарко - и только через минут двадцать стрелка температуры сдвинулась влево на деление - ура ! Отлегло, но приехав в гараж открутил быстрее нижний экран - завтра потепление до 10 градусов. Для себя решил, нижний нацеплю только когда будет ниже -25. Помню, видел когда то на древнем Трумене или Газике шторки перед радиатором, возможно даже управляемые каким либо тросиком из кабины, помечтал -вот бы мне на Етьке такие :smile:
Я после того как на турике через 3 года снимал радиатор, потому что он был напрочь забит зимней грязью с солью не снимаю нижний и не ставлю верхний и с температурой всё нормально.

Крит
13.01.2013, 19:25
Я чего-то не понимаю зачем пропилы и снимать экраны при температуре -10?
У меня через три часа в пробках +33 показывает под капотом и я не парюсь. У нас же есть вентилятор на крайний случай, но и он не срабатывает.
Уже второй год так катаюсь без проблем перегрева и до +5 оба экрана не снимаю.

almas.nnov
13.01.2013, 19:31
Что хотелось бы добавить , так то , что расход бензина с экранами заметно сокращается:smile:Всех со Старым Новым годом!

Леший
13.01.2013, 23:26
я так понимаю, датчик температуры не врёт, а показывает температуру под капотом (вчера даже до +15 показывали при -10 за бортом)
а где у нас этот датчик стоит? раньше на опеле у меня стоял на всасываюшей трубе перед фильтром, там полюбому воздух будет холодным

mmc3
14.01.2013, 05:41
Леший, вот он висит, вывалившись из гнезда вверху
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=197&pictureid=1298

Роман27
14.01.2013, 07:06
Ну не знаю, как у Вас так странно датчики работают, лично у меня все правильно показывает, ни разу не было чтоб при - 10 плюс показывал!!

Леший
14.01.2013, 07:27
Леший, вот он висит, вывалившись из гнезда вверху
о как оно)))) надо подумать о переносе в продуваемую зону.

и еще вопрос, до какой температуры масла ездить не стремно?:be: раньше за этим параметром никогда не следил, тк не было его в показаниях:bk:

EPLLI
14.01.2013, 15:40
Ну не знаю, как у Вас так странно датчики работают, лично у меня все правильно показывает, ни разу не было чтоб при - 10 плюс показывал!!
Ехал из Питера в Москву позавчера в ночи, специально в пути несколько раз на показания температурного датчика смотрел (у меня стоит только нижний экран НЕКО). Реальную температуру не знаю, но датчик показывал -15 - 16С (по прогнозу что-то подобное и было). Из чего делаю вывод, что, не смотря на экран, показания датчика температуры значительно не отличаются от истинных и экран никакого вреда своей погрешностью не приносит :bk: ИМХО

Леший
14.01.2013, 16:42
у меня стоит только нижний экран НЕКО
проблемы с погрешностью возникают при установке двух экранов и при езде по пробкам... при одном проблем не видел, все соответствовало реалии

Зеленоградец
14.01.2013, 17:16
Установлены оба экрана. После двухдневного стояния в -12 пока сметал снег увидел вот такое (http://lostpic.net/images/ea5e786336148c8114c8da643b3824f0.jpg). Экраны рулят :bratv:

almas.nnov
14.01.2013, 17:21
С двумя экранами после часовой езды по городу с пробками показания +8 за бортом -12

tecmedved
14.01.2013, 22:29
и еще вопрос, до какой температуры масла ездить не стремно?:be: раньше за этим параметром никогда не следил, тк не было его в показаниях:bk:

месяц уже пытаюсь в этом разобраться, у друга на октахе 1,8 дсг максимум до 90 масло греется, у меня 93-94 проскальзывает, а с обоими экранами видел 107, снял экраны и больше ими не пользуюсь

EPLLI
15.01.2013, 12:15
Установлены оба экрана. После двухдневного стояния в -12 пока сметал снег увидел вот такое (http://lostpic.net/images/ea5e786336148c8114c8da643b3824f0.jpg). Экраны рулят :bratv:

чо, пока снег сметал t ОЖ до 90С дошла???:eek::biggrin:
Не верю (с)

Зеленоградец
15.01.2013, 12:26
EPLLI, на полном серьезе, сам сначала не поверил своим глазам. Правда когда включил климат стрелка сразу поползла вниз :bm: но ниже 80 не опустилась :smile:

EPLLI
15.01.2013, 12:38
Зеленоградец, круто:rolleyes: Но все же есть и риски:bk: не помню где, но звучала мысль, что от датчика температуры запитаны команды на мозги и кардинально отличающаяся от истинной (при двух экранах это возможно тынц (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=258073&postcount=599)) температура может спровоцировать какой-нить сбой/не правильную команду:bk:
Это гипотеза в моих устах, но...

Homark
15.01.2013, 15:01
EPLLI, это только на работу климата может влиять что он начнет некорректно дуть. А мозгам ДВС важно знать какой температуры воздух попадает в двигатель, ну так датчик на впускном коллекторе эту температуру и показывает, с экранами машина или нет пофиг.

EPLLI
15.01.2013, 15:05
EPLLI, это только на работу климата может влиять что он начнет некорректно дуть. А мозгам ДВС важно знать какой температуры воздух попадает в двигатель, ну так датчик на впускном коллекторе эту температуру и показывает, с экранами машина или нет пофиг.
хорошо если так:az: :wink:

Cenz
15.01.2013, 17:08
чо, пока снег сметал t ОЖ до 90С дошла???:eek::biggrin:
Не верю (с)

У меня также с двумя экранами и в -12 температура зашкаливает - как весной/// но климата нет, так что не парюсь :smile:

Зеленоградец
16.01.2013, 13:45
кардинально отличающаяся от истинной (при двух экранах это возможно тынц (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=258073&postcount=599)) температура может спровоцировать какой-нить сбой/не правильную команду:bk:

Единственное на что сразу обратил внимание это климат начинает работать по другому, т.е. если на приборке показывает +25 при -6 за бортом (при этом когда на улице 0 может и 40 градусов показать:be:), то из дефлекторов дует более прохладный воздух при выставленной тем-ре 23-24, приходится докручивать до 25-26. Напрягает, но лучше так, чем с сосулькой на носу :smile:
Подумываю в нижнем экране дырдочку диаметром пару см напротив датчика обеспечить, вопрос будет ли определять тем-ру более точно...

Stask
16.01.2013, 15:32
чо, пока снег сметал t ОЖ до 90С дошла???
Не верю (с)
А что удивительного в том, что за 13 мин холостого хода стрелка встала на 90?
За бортом-то всего -11:ah:
Только вот причем здесь экраны вообще?
Это явно не их заслуга:wink:

Тюменский дед
16.01.2013, 19:01
Завтра пойду получать верхний экран на почту. Заказывал в Хеко, по почте шло больше месяца - из-за праздников наверно.

onp67
16.01.2013, 20:52
По поводу экранов хочу поделиться
Йетю купил в сентябре, до этого был Опель Астра. С приходом холодов стал замечать, что Йети прогревается дольше( даже не двигатель, т.к. у меня фен в комплектации, а салон. Видимо потому что Йетя выше), тоже задумался об экране. Но задушила жаба и решил смастерить сам. Решил сделать только для нижнего отверсти-не хочу полностью закрывать радиатор. Заодно и посмотреть-нужен ли экран вообще. Взял кусок поликарбоната 4 мм, вырезал по шаблону (лист бумаги приложил к отверстию, обвел контур, вот и шаблон). Поликарбонат покрасил черной краской из баллончика. По контуру клеем момент приклеил предварительно разрезанную ПВХ трубку-чтобы не царапать бампер и для герметичности. И то что получилось - прикрепил стяжками к решетке. Как получилось- смотрите. Работа по времени заняла полтора часа, + сутки-на просушку краски. По деньгам, поликарбонат-бесплатно (нашел кусок), балончик краски-70 руб, и еще осталась, трубка 80 руб, клей-30 руб. Итог 180 руб.
Но после того как поставил и поездил-честно сказать-покупать передумал. Честно говоря-не почувствовал никакой разницы....Что с экраном, что без. Может зима нынче не сильно морозная- минимум был -20 С, дня три. Может потому что по городу в основном мотаюсь (а по смыслу экран должен закрывать доступ холодного воздуха к двигателю, чтоб меньше остывал.) Так и езжу-пока не снимаю. Надоест или тепло настанет-сниму.
Я не претендую на истину в первой инстанции, но ребята, прежде чем тратить деньги- просто закройте плотненько картонкй, поездиете пару дней, поймете что это Вам НАДО- ПОКУПАЙТЕ!!!
И я дико извиняюсь, если кому-то бизнес по продаже экранов подпортил. Просто поделился.

Тюменский дед
17.01.2013, 08:11
С нижним попроще, а вот верхний трудно что-то приличное сделать в домашних условиях.

Cenz
17.01.2013, 09:26
Я не претендую на истину в первой инстанции, но ребята, прежде чем тратить деньги- просто закройте плотненько картонкй, поездиете пару дней, поймете что это Вам НАДО- ПОКУПАЙТЕ!!!
И я дико извиняюсь, если кому-то бизнес по продаже экранов подпортил. Просто поделился.

Дело то и в самом деле каждого, но для себя решил, что вещь хорошая. Возил оба экрана месяц в багажнике, все времени не было, но тут задуло контректно и поставил оба сразу.
Так вот - у меня при езде утром до работы 5 км. за 20 мин. продувало машину насквозь пока стоял, теперь тепло и не дует :tongue: греется быстрее. А если через час прыгаю в машину, то и движок еще не остывший

Зеленоградец
17.01.2013, 17:05
onp67, помимо холодного воздуха на радиатор грязь/реагенты летят. Так что сразу двух зайцев убиваем.

добавлено через 9 минут
За бортом-то всего -11:ah:Изначально (до пуска двиг.) было -12.
Только вот причем здесь экраны вообще?
Это явно не их заслуга:wink:
Не соглашусь. Благодаря экранам тепло от движки не уходит на улицу, там конечно не герметично, но все же.

Artemt
17.01.2013, 17:11
Изначально (до пуска двиг.) было -12.
Ничего себе, Йети нагрел окружающую среду на 1 градус! :bm: :az:

Зеленоградец
17.01.2013, 17:17
Artemt, ну при чем тут окружающая среда? Морда закрыта, тепло от движки практически никуда не уходит, соответственно тем-ра "окружающей среды" в подкапотном повысилась. Отсюда и прогрев антифриза быстрее.

Artemt
17.01.2013, 17:30
Это шутка была.

HaryaJIb
17.01.2013, 21:18
....а по смыслу экран должен закрывать доступ холодного воздуха к двигателю, чтоб меньше остывал.....
Вот по смыслу то правильно говорите, но не доконца. Еще он может удерживать нагретый воздух, вот тут про физику видимо вы забыли. Если выбирать какую из 2-х решотк закрыть, то закрыв только верхнюю решотку, толку больше однозначно будет !! Так как нагретый воздув в подкапотном пространстве будет лучше задерживаться (физика - нагретый воздух стремится вверх :wink:)!! Вот тогда и почуствуете разницу. У меня хоть ДВС и 1.8TSI, и езжу в основном тоже по городу, но закрыв только верх, сразу почуствовал, что ДВС в морозы лучше держит рабочую температуру в движении и медленей остывает при стоянке :bk:

onp67
18.01.2013, 07:44
Вот по смыслу то правильно говорите, но не доконца. Еще он может удерживать нагретый воздух, вот тут про физику видимо вы забыли. Если выбирать какую из 2-х решотк закрыть, то закрыв только верхнюю решотку, толку больше однозначно будет !! Так как нагретый воздув в подкапотном пространстве будет лучше задерживаться (физика - нагретый воздух стремится вверх :wink:)!! Вот тогда и почуствуете разницу. У меня хоть ДВС и 1.8TSI, и езжу в основном тоже по городу, но закрыв только верх, сразу почуствовал, что ДВС в морозы лучше держит рабочую температуру в движении и медленей остывает при стоянке :bk:

Не, про физику я не забыл. Если авто стоит-да теплый воздух идет вверх, т.е. будет греть капот и выходить через щели между капотом и кузовом. А не вперед перед машиной, т.е. верхний экран не задержит тепло. Если авто движется, то и физика не работает -поток встречного воздуха не даст подняться теплому воздуху вверх. Вот тут возможно и спасет верхний экран. Но честно говоря, при движении (когда ездил еще даже без нижнего экрана)-температура двигателя и так держалась на 90. Правла темература за бортом была -10 где-то. Возможно при-30 и ниже были бы другие показания термодатчика. Думаю, что любой экран (верхний, нижний) просто позволяет прогреться двигателю быстрее до рабочей температуры при движении. Но не более. А верхний я не мастерил и не ставил только потому-что боюсь перегрева движка. При -30 и ниже- если будет необходимость- поставлю. Я просто посоветовал людям не сразу бежать и покупать экраны, начитавшись отзывов, а пару дней поэкспериментировать с картонкой. Думаю 3-4 т.рублей не укого не лишние.

Тюменский дед
18.01.2013, 08:42
В Самаре тепло... снег то хоть есть? А нам без картонок/экранов/одеял плохо. А физика работает всегда.

EPLLI
18.01.2013, 08:46
С приходом холодов стал замечать, что Йети прогревается дольше( даже не двигатель, т.к. у меня фен в комплектации, а салон.
фен, если что, стоит именно на входе воздуха в салон:an:


А что удивительного в том, что за 13 мин холостого хода стрелка встала на 90?
За бортом-то всего -11
не уверен, что у меня при таких же вводных температура достигла бы аналогичных значений:bk:

SKE
18.01.2013, 09:55
Стоит только верхний экран.И что я заметил-машина прогревается так же как и без него,но вот остывает когда стоишь гораздо дольше.

onp67
18.01.2013, 11:42
В Самаре тепло... снег то хоть есть? А нам без картонок/экранов/одеял плохо. А физика работает всегда.

сейчас за бортом -8, второй день снег валит. типа "неожиданно" пришла зима. А до этого можно сказать снега и не было...в воскресенье обещают +5:smile:

добавлено через 12 минут
фен, если что, стоит именно на входе воздуха в салон:an:



не уверен, что у меня при таких же вводных температура достигла бы аналогичных значений:bk:

1. Извиняюсь, меня уже поправляли-У меня Вебасто (при продаже манагер сказал ФЕН я и повторял. Тогда не знаю что такое фен?... ) в комплектации. Теплый воздух начинает идти практически сразу-в зависимости от температуры за бортом- и степени остылости каналов воздухозаборника

2. сегодня с утра брал машину (стоит на улице) и решил поэксперементировать -, за бортом -10-11 при выключенном Вебасто и вентиляторе отопителя движок до 65 С нагрелся за 7 минут. Дальше терпение лопнуло-сел поехал. Может у вашего авто проблемы???

Homark
18.01.2013, 11:42
onp67, я бы при такой погоде вообще экраном не заморачивался )))

EPLLI
18.01.2013, 11:48
Тогда не знаю что такое фен?
вот здесь (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?p=237518) посмотрите:wink:

Может у вашего авто проблемы???
гы-гыыы
у всех Yeti 1,2 и 1,4 выпуска до 37 недели 2011 года проблемы:biggrin:

onp67
18.01.2013, 11:59
onp67, я бы при такой погоде вообще экраном не заморачивался )))

а я и не заморачиваюсь. Просто пока ждал машину (брал в сентябре) зарегестровался на форуме, начитался про экраны, сначало решил купить заранее- но на мое счастье их не было тогда в наличии, потом получил авто, решил проверить их целесообразность, сделал нижний, повесил поездил декабрь и январь, понял- они мне нафиг не нужны. да и зима нынче- не поймешь какая.....потому здесь и предлагаю людям сначала с картонками ( хоть и пошло выглядит) поэксперементировать. А потом бежать в кассу (или не бежать):smile:

добавлено через 5 минут
вот здесь (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?p=237518) посмотрите:wink:


гы-гыыы
у всех Yeti 1,2 и 1,4 выпуска до 37 недели 2011 года проблемы:biggrin:

значит мне повезло- моя родилась на 32-й неделе 2012-го:bk:

EPLLI
18.01.2013, 12:19
сделал нижний, повесил поездил декабрь и январь, понял- они мне нафиг не нужны.
то есть эти фотографии (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=149776&postcount=8)не убедительны:bk:
Вот (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?p=258599#post258599) в 395 посте тоже хороший пример:smile:

onp67
18.01.2013, 12:27
то есть эти фотографии (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=149776&postcount=8)не убедительны:bk:
Вот (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?p=258599#post258599) в 395 посте тоже хороший пример:smile:

Честно говоря-не убедили. Можно машину всю целофоном обернуть и не ездить. Грязь, песок и соль небудут попадать на ЛКП кузова. а соль и так попадает через арки и минуя защиту снизу днища. будет весна-все оттает. и насколько я понял-экран для ТЕПЛА изначально, а не для защиты двигателя от грязи. Тогда и летом их не снимайте- дождь, грязь, песок не будут попадать

EPLLI
18.01.2013, 12:38
Тогда и летом их не снимайте- дождь, грязь, песок не будут попадать
А я только в мая его и снял :tongue: Именно как защиту его использую, а не для тепла:bk: с сеткой все никак не заморочусь:al:

onp67
18.01.2013, 12:42
А я только в мая его и снял :tongue: Именно как защиту его использую, а не для тепла:bk: с сеткой все никак не заморочусь:al:

Тогда согласен! А с сеткой заморичился-пока тепло было- на даче смастерил и засунул (тоже по совету бывалых на данном форуме). а нижний мой самодельный экранчик так и висит- толку от него не вижу (по теплу). висит от снега и грязи. а верхний вешать не буду

gelios
18.01.2013, 12:57
После установки верхнего "экрана", комп. стал показывать температуру воздуха +5+8 градусов. "Чета Славик я очкую". Ведь двигатель берет данные с этого датчика температуры.. Не будет ли топливная смесь бедной?

Homark
18.01.2013, 13:15
Ведь двигатель берет данные с этого датчика температуры.

И что? Он показывает ровно такую температуру, которая и поступает в двигатель.

Ах, да. И то что показывается на панели приборов берется с ДРУГОГО датчика.

gelios
18.01.2013, 13:28
Homark, Если с другого, то ладно:)

Stask
18.01.2013, 16:34
не уверен, что у меня при таких же вводных температура достигла бы аналогичных значений
Илья, а ты попробуй, все получится:wink:
Надо только печку выключить.
Вон посмотри (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=257473&postcount=154) с какой скоростью твой движок греется при -21°C...
13 мин и стрелка на 90, правда 2 последние минуты это уже в движении, ну не поехал бы я, стоял дальше молотил на ХХ, ну было бы 15 минут... Так это же при -21. И без всяких "волшебных" экранов:tongue:
Хотя я и не против этих экранов, но в скорости прогрева с "ноля" они не помогут (капля в море), а вот не выстуживать движок на трассе под Нижневартовском, чуть уменьшить время остывания полностью прогретого движка это да. Опять же грязи под капот летит меньше, да и защита радиатора какая никакая:smile:

EPLLI
18.01.2013, 16:47
Stask, теперь верю:az: 11 мин = 60С в принципе не так и плохо, но в твоем случае 5 мин, по крайней мере, обороты были 2000, а у Зеленоградец - 800-900:wink:

Stask
18.01.2013, 16:56
60С в принципе не так и плохо
Стрелка при этом будет показывать уже 70 с копейками:wink:
твоем случае 5 мин
3,5 :ah:, прибавка заметна? ну если често?:smile:
800-900
800 не могли быть, тока 900

Ладо, проехали, греется и бог с ним:az:

EPLLI
18.01.2013, 17:02
800 не могли быть, тока 900
ну ладно, это я по летнему времени:ah:

3,5 :ah:, прибавка заметна? ну если често?:smile:
Если честно, то на диаграмме угол как был ~35 градусов, так и остался, из чего можно сделать вывод, что добавление оборотов на ХХ лишь "травмирует" ДВС :bk: ИМХО
Попробую как-нить сам от нечего делать:smile: У меня машина сейчас на парковке просто, думаю на следующей неделе сходить с визитом:biggrin:

ilya81
18.01.2013, 20:03
А у меня сегодня вот такой верхний экран получился:

HaryaJIb
18.01.2013, 22:55
... Если авто стоит-да теплый воздух идет вверх, т.е. будет греть капот и выходить через щели между капотом и кузовом. А не вперед перед машиной, т.е. верхний экран не задержит тепло. .....
Видимо плохо вы физику учили :smile: Скорость остывания любого тела (газа) на прямую зависит от его массы (объема). А верхний экран как раз создает больший объем теплого воздуха в подкапотном пространстве, так как вы закрываете большую форточку для его выхода :wink:

onp67
19.01.2013, 09:36
Видимо плохо вы физику учили :smile: Скорость остывания любого тела (газа) на прямую зависит от его массы (объема). А верхний экран как раз создает больший объем теплого воздуха в подкапотном пространстве, так как вы закрываете большую форточку для его выхода :wink:

Если Вы учитель физики-я бы не хотел чтобы мои дети у Вас учились. Скорость остывания любого тела на прямую зависит от его ПЛОЩАДИ. А по поводу изучения физики- закончил среднюю школу в 1985 году с двумя четверками-по математике и истории....

добавлено через 18 минут
Хочу еще добавить . Скорость остывания любого тела на прямую зависит от его ПЛОЩАДИ. Какое тело быстрее остынет- при равных массах, но разной площади? А экран - и верхний и нижний никак не увеличит ни массу тела (в нашем случае двигателя), ни его площадь. Да, согласен-он ограничит доступ поступления холодного воздуха к двигателю, но- Первое -если машина стоит-теплый воздух куда движется ? Вверх! И также идут потери тепла через тепловое излучение от двигателя в стороны, в т.ч. и в низ! зачем экран?Второе- Если машина движется ? В разные стороны от двигателя! Поскольку он находится в ограниченном пространстве. вот что я имел ввиду! Но при этом работает сам двигатель. Соответственно происходит его нагрев! Но при этом не забудьте, что у нас не просто тело, а двигатель. И мы не должны его перегреть!

SKE
19.01.2013, 09:37
А что вы спорите.Из практики-с верхним экраном остывает дольше.Так и должно быть,выход теплому воздуху который поднимается вверх перекрыт вот и все.

onp67
19.01.2013, 09:54
Да в том то и дело, что не хочу я ни с кем спорить! К тому же все живут в разных регионах, с разным климатом! Просто когда я начитался на форуме про экран- загорелся-мне он нужен. Но фактически оказалось-нет, не нужен. Вот и все. Хорошо что не поратился на их приобретение. И уверен что для районов с суровыми зимами-этот экран-нужная вещь!

tecmedved
19.01.2013, 10:09
аналогичная ситуация, только мне он не нужен из-за того, что температура масла поднимается аж до 108 градусов, но это с двумя экранами при - 15

almas.nnov
19.01.2013, 10:54
А летом у вас температура масла , ниже что ли :biggrin:

Тюменский дед
19.01.2013, 10:59
аналогичная ситуация, только мне он не нужен из-за того, что температура масла поднимается аж до 108 градусов, но это с двумя экранами при - 15

Так и не ставь нижний. Здесь на форуме читал. что нижние экраны производитель не делал и стал их изготавливать после коллективной просьбы замерзающих владельцев Йети 1,2 без РТС.

tecmedved
19.01.2013, 11:48
так у меня наоборот, нижний стоял все ок было, а вот верхний поставил, началось.
Получается, надо ставить либо нижний , либо верхний

HaryaJIb
19.01.2013, 16:19
...Если Вы учитель физики-я бы не хотел чтобы мои дети у Вас учились. Скорость остывания любого тела на прямую зависит от его ПЛОЩАДИ. А по поводу изучения физики- закончил среднюю школу в 1985 году с двумя четверками-по математике и истории....

... у меня красный диплом физмата :bk: и в нем, кроме других специализаций, есть так же графа с "учитель физики" :bm:
А вы, как теоретик самоучка по школьному курсу, делаете типичную ошибку - не учитываете всех параметров системы.
Не хочу более рассуждать, тем более, что практика говорит (моя и форумчанина SKE) о том же, что и я пытаюсь вам донести :wink:

Владимир П
19.01.2013, 16:37
так у меня наоборот, нижний стоял все ок было, а вот верхний поставил, началось.
Получается, надо ставить либо нижний , либо верхний

Только нижний! Я год назад на предыдущей октавии снимал радиатор, так как начала перегреваться. Кондеционерный радиатор был полностью забит грязью и забита была в основном нижняя часть, верхняя была практически чистая. Летом в основном забить практически нечем, а вот грязь на основе антигололёдных реагентов...

Тюменский дед
19.01.2013, 17:31
Ну тут две проблемы пытаются решить экранами - сохранение тепла и защита от грязи. Понятно что от грязи более полезен нижний экран а для сохранения тепла нужен верхний. Так что вывод один - всё зависит от региона проживания владельца авто. В Краснодарском крае никакой не нужен.

onp67
19.01.2013, 17:34
... у меня красный диплом физмата :bk: и в нем, кроме других специализаций, есть так же графа с "учитель физики" :bm:
А вы, как теоретик самоучка по школьному курсу, делаете типичную ошибку - не учитываете всех параметров системы.
Не хочу более рассуждать, тем более, что практика говорит (моя и форумчанина SKE) о том же, что и я пытаюсь вам донести :wink:


Ну что же, Вы победили! Тяжело бодаться самоучке (правда я закочил среднюю школу, а не самоучка! Что такое самоучка-объяснить? наверное Вам на физмате не объяснили....) с дипломированным специалистом! Правда у меня закралась нехорошая мысль- а не был ли мой преподаватель физики так же выпускником одного с Вами института????? А посему- откланиваюсь и успехов Вам!!!!

HaryaJIb
19.01.2013, 18:22
....А посему- откланиваюсь и успехов Вам!!!!
Спасибо Вам за это пожелание! И Вам успехов тоже :smile:
Но хочу Вам заметить, что не кого я не победил и не стремился к этому. Вы вот взрослый человек, как и я, а задаете агрессивный тон общения, на мою попытку поделится с вами опытом с верхним экраном. А когда с Вами начинают общаться в таком же ключе, Вы принимаете это за агресию. Сначала оскорбили меня, потом своего учителя .....:frown:
Давайте общаться цивилизовано! Никто здесь никого не побеждает, не подозревает и не спорит - просто делимся опытом.......:az:

сергей копытов
19.01.2013, 18:53
Засунул перед радиатором туристический коврик. напробу)) Узнать нужны ли мне экраны. При -10 мотор прогрелся чуть быстрее. Воздух из воздуховодов идет вроде бы более горячий(при тех же 90 гр на приборке)?? стрелка раньше на прогретом моторе была все время около 90, сейчас растет до 91 и скидывает до 85, потом все повторяется. Кто знает это термостат отрабатывает или вентилятор включается?

onp67
19.01.2013, 19:14
Думаю это вентилятор . Но вы должны его услышать, если стоите и без музыке в салоне

сергей копытов
19.01.2013, 20:09
да, и датчик наружной температуры не врет.))

добавлено через 53 минуты
onp67, на ходу так тока. Когда стоишь стрелка около 90, как обычно.

onp67
20.01.2013, 10:53
думаю работает вентилятор. если мащина движется (тем более зимой с шипами и закрытым окном)-вы его не услышите. в любом случае не парьтесь-если бы поднималась выше 92 и реакции не было- вот это засада! А Вы весь радиатор закрыли? Полностью? Попробуте уменьшить площадь коврика- в движении при -10 (если конечно вы не про пробки имеете ввиду)-температура должна быть на 90

добавлено через 14 часов 5 минут
Спасибо Вам за это пожелание! И Вам успехов тоже :smile:
Но хочу Вам заметить, что не кого я не победил и не стремился к этому. Вы вот взрослый человек, как и я, а задаете агрессивный тон общения, на мою попытку поделится с вами опытом с верхним экраном. А когда с Вами начинают общаться в таком же ключе, Вы принимаете это за агресию. Сначала оскорбили меня, потом своего учителя .....:frown:
Давайте общаться цивилизовано! Никто здесь никого не побеждает, не подозревает и не спорит - просто делимся опытом.......:az:

Я извиняюсь, если обидел Вас! Просто мы действительно все живем в разных регионах с разным климатом. А здесь на форуме делимся проблемами и опытом. Я только поделился своим- сделал нижний экран сам, повесил и понял, что при температуре 0-10 и моем стиле поездок (в основном целый день по городу) мне вообще никакой экран не нужен! а нижний так и висит пока-чисто от грязи. А кто то начитается, купит, закроет весь радиатор- а потом вентилятор и молотит!!!!!

сергей копытов
20.01.2013, 19:53
onp67, Вентилятор не включается, это термостат так отрабатывает. 1-2-3раза вначале, потом устаканивается и ровно 90, масло 81-84 показывает. Седня долго ездил, смотрел. пока доволен))

Леший
21.01.2013, 07:03
А летом у вас температура масла , ниже что ли :biggrin:

ну кто скажет летнюю температуру масла по большим пробкам? у кого ест тут летний опыт пробок?:wink:

HaryaJIb
21.01.2013, 17:50
ну кто скажет летнюю температуру масла по большим пробкам?
....в зависимости от дорожной обстановки и температура было от 95 до 103 грдусов.С

EPLLI
24.01.2013, 13:34
В продолжение нашей полемики со Stask:az: провел эксперимент со своим пепелацем. Конечно же вспомнил на 3 минуте, что не выключил печку и продолжил уже с включенной печкой, надеясь получить положительный результат по прогреву.
Вот так оно начиналось:
http://s020.radikal.ru/i702/1301/f8/633eca73e6ed.jpg
верилось в хорошее, а я начал откапывать на стоянке машину после недельных снегопадов (шапка была 15-20 см снега:eek:).
По истечении 15 минут я увидел на БК это, а стрелка видимо даже не дрогнула:bm::
http://i056.radikal.ru/1301/0f/4e5b28002b3d.jpg
и решил забить далее на этот экперимент, сел в Фабию и уехал домой:biggrin:

Artemt
24.01.2013, 13:36
Большая просьба к отписывающимся в этой теме - пишите, при какой температуре проводили эксперименты, дабы можно было сравнивать результаты :)

Stask
24.01.2013, 14:36
Конечно же вспомнил на 3 минуте, что не выключил печку и продолжил уже с включенной печкой
Я ничего не понял:ah::smile:

InterPaul
24.01.2013, 14:43
действительно, о чем и на что спорили?
что с экраном машина начнет греться на холостых? :biggrin:

Magyar
24.01.2013, 15:15
у меня полностью закрыта морда Йетя и нижним и верхним экраном. Верхний снимаю, если температура выше -10С. Что заметил, с полностью закрытой мордой, мой Йеть выходит на 60С примерно за 15 минут, если за бортом -15-18 мороза и он всю ночь простоял на улице. После этого начинаю движение и далее прогрев идёт очень быстрою. Воздух из печки идёт несколько теплее чем обычно. Очень долго, до 3 часов двигатель остаётся тёплым. Датчик температуры забортного воздуха врёт безбожно. Но даже в самую снежно-песчано-солевую кашу ничего не попадает в моторный отсек. Что радует)))

EPLLI
24.01.2013, 16:11
Никто и ни о чем не спорил - была здоровая дисскусия:tongue:
Я ничего не понял:ah::smile:
Ты писАл, что печку надо отключить, а я этого не сделал сразу, а потом уже и не стал... В следующий раз, при подобной температуре, попробую с выключенной печкой:bk:
Мне почему-то кажется, что не смотря на положение "выкл", твой РТС все же принимает какое-то участие в прогреве на ХХ:bk: ИМХО

InterPaul
24.01.2013, 16:38
как выключенный РТС может принимать участие в прогреве двигателя если он стоит в воздуховоде по сути?
включенный - конечно принимает. Он обогревает салон и тепло от двигателя отнимается меньше, он быстрее греется.
Но заметно это конечно только в движении - т.е. когда двигатель как раз начнет хотя бы чуть чуть нагреваться. На холостых двигатель не греется хоть с РТСом хоть без...
Он же высокотехнологичный энергоэффективный и чего там еще...

EPLLI
24.01.2013, 16:41
На холостых двигатель не греется хоть с РТСом хоть без...
то есть этот график (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=257473&postcount=154) для Вас вАще не аргумент?:bm:

InterPaul
24.01.2013, 16:58
а что на этом графике особенного? :bk:
холостые принудительно доведены до 2000 - тогда греется. потом вообще движение пошло, греться стал больше...
или я не так график читаю? :ah:

там про прогрев с ртс на холостых при выключенной печке. у вас пример с включенной печкой. надо бы вот тогда эти два варианта совместить и посмотреть. ИМХО, разницы особой не будет - тепла на холостых TSI выделяет практически ноль...
И третий-четвертый вариант можно с установленным экраном. Тогда будет понятно есть ли от него толк на холостых. По идее должен быть (и 99% что небольшой но будет) - даже тот мизер что TSI выделяет на холостых будет оставаться в моторном отсеке...

EPLLI
24.01.2013, 17:02
а что на этом графике особенного?
холостые принудительно доведены до 2000 - тогда греется. потом вообще движение пошло, греться стал больше...
или я не так график читаю?
мне показалось, что динамика прогрева с увеличением оборотов не изменилась вообще:bk: Или я не так график читаю? (с):smile:
По крайней мере до 45С (т.е. фактически дельта 60С) он за 7 минут на ХХ прогрелся:wink:

InterPaul
24.01.2013, 17:13
TSI не выйдет на рабочую температуру на холостых - именно это мы ведь называем "прогревом"? т.е. когда из печки начинает идти теплый воздух - без РТС. По факту это начиная с 60-70 градусов ОЖ...
За сколько он наберет 60? еще минимум минут за 10, ведь в первые минуты двигатель быстрее прогревается, что логично...
и эгто при выключенной печке. А при включенной - ну вы вот например не дождались :bk:

сергей копытов
24.01.2013, 20:22
то есть этот график для Вас вАще не аргумент?
1.8 греется примерно так же, без печки стрелка встала на 90 через 13минут( в пробке 1км проехал). на улице -16.5

InterPaul
24.01.2013, 20:37
ну да, мой так же.
а потому что в пробке - двигатель все таки под нагрузкой, потому и греется.
с ртс и нижним зимним экраном стало 8-10 минут хватать - с включенной печкой.

Алексей
24.01.2013, 20:44
А где их купить-то? По ссылке на 1-й странице темы не нашел ничего подобного.

Ssdat
24.01.2013, 20:52
А где их купить-то? По ссылке на 1-й странице темы не нашел ничего подобного.

Спросите у Михалыча.

сергей копытов
24.01.2013, 20:54
1.8 греется примерно так же, без печки стрелка встала на 90 через 13минут( в пробке 1км проехал). на улице -16.5
причем при включении печки 4ск температура просела до 70 (так же в пробке полз), на 90 встала мин через 15.

almas.nnov
24.01.2013, 20:55
От себя хочу добавит , что при сравнении авто по прогреву необходимо учитывать состояние и качество масла в двигателе . После замены на ТО-1 масла (залили кастрол, а что чехи заливали на заводе не известно) время прогрева машины до 90 (по стрелке )при движении увеличилось почти в два раза.Причём ,при работе двигателя на стоящем авто (на холостых ) с включённым на максимум регулятором и второй скорости вентилятора стрелка падает на два деления уже при температуре на улице -10 грд, до замены масла это происходило при -16.

Леший
24.01.2013, 21:09
А где их купить-то? По ссылке на 1-й странице темы не нашел ничего подобного.в москве с доставкой http://www.heko-shop.ru/catalog/r5873-page1.html:az:

ilya81
25.01.2013, 00:11
А где их купить-то? По ссылке на 1-й странице темы не нашел ничего подобного.
Тебе нужен верхний или нижний? Если верх - могу отдать свой (на машину не ставился только примерил). Цена такая же. Интересует - велкам в личку.

Stask
25.01.2013, 11:18
Ты писАл, что печку надо отключить, а я этого не сделал сразу, а потом уже и не стал... В следующий раз, при подобной температуре, попробую с выключенной печкой
Теперь понял:az: С включенной печкой прогрев куда тоскливее (примерно в 1.6 раза)... Но, что удивительно, если не включать печку и по истечении времени гордо показывать вертикально стоящую стрелку, то потом, уже после включения печки на обогрев температура ОЖ стремительно пойдет вниз (из-за включения помпы на 1.2) и в итоге практически сравняется с той температурой какая бы была у двигателя включи мы печку сразу! Вот такие вот чудеса:bk::ah:
Этот момент подробно разбирался здесь. (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=244314&postcount=95)

Allexe
25.01.2013, 16:04
Тебе нужен верхний или нижний? Если верх - могу отдать свой (на машину не ставился только примерил). Цена такая же. Интересует - велкам в личку.

взял бы защиту верхнюю и заодно сетку на низ - реально одной посылкой?

ilya81
25.01.2013, 16:56
Allexe, надо подумать. Экран был изначально без упаковки, в пленке. Попробую поискать коробку какую-нибудь, если найду - отпишусь. Или как вариант - через транспортную компанию, с жесткой упаковкой (обрешеткой).

Allexe
25.01.2013, 17:04
Allexe, надо подумать. Экран был изначально без упаковки, в пленке. Попробую поискать коробку какую-нибудь, если найду - отпишусь. Или как вариант - через транспортную компанию, с жесткой упаковкой (обрешеткой).

как вариант буду 22 февраля в златоглавой - жалко тока зима уж к концу подойдет )))

ilya81
25.01.2013, 22:30
как вариант буду 22 февраля в златоглавой - жалко тока зима уж к концу подойдет )))
На будущее ))) С сеткой только определись заранее, потому как не всегда есть (пока есть одна свободная в заначке), потом (если не будет "большой" закупки) за одной я естественно не поеду.

Allexe
26.01.2013, 10:51
На будущее ))) С сеткой только определись заранее, потому как не всегда есть (пока есть одна свободная в заначке), потом (если не будет "большой" закупки) за одной я естественно не поеду.
я по сетке и по экранам отписывался в профильной теме... но там чет движухи нема, все говорят заказывай напрямки))).
Если у тебя есть и то и то, то мне удобней у тебя заказать единой посылкой или состыкуемся в конце февраля в москве.

ilya81
26.01.2013, 20:50
Allexe, по сетке: в той теме слежу регулярно (тема-то моя ;)). Закупка по мере набирания человек 7 минимум... Сейчас просто реально есть одна в запасе.
С сеткой все, здесь больше не пишем.
По экрану: повторюсь - есть только верхний (такой же: www.heko-shop.ru/catalog/t27827.html).
Если интересует - предлагаю дальнейшее обсуждение перенести с личку.

p.s. конечно удобнее не связываться с посылкой и ТК, а пересечься. И снова - милости прошу в личку )))

crackerJack
27.01.2013, 17:33
Хозяйке на заметку.
Сегодня по пути из а/п Домодедово из-под Ниссан Патрол вылетело 2 больших куска льда.
Один - в стекло, второй - в верхний экран.
Стекло - нормально, экран дал трещину посередине почти на половину высоты.
Если бы экрана не было - решетка пострадала бы 100%.

EPLLI
29.01.2013, 15:23
В следующий раз, при подобной температуре, попробую с выключенной печкой
продолжая эксперимент, попробовал без печки...
Результаты на фотографиях:smile:
http://s017.radikal.ru/i414/1301/87/b7cdf578a4dd.jpg

http://s019.radikal.ru/i641/1301/da/1a8d302be5e8.jpg

http://s017.radikal.ru/i407/1301/c3/6364f929e6aa.jpg

Так что опытным путем неоднократно доказано, что в 1,2 без РТС на ХХ греется хотя бы ОЖ:biggrin:

сергей копытов
29.01.2013, 19:20
поставил оба экрана, до них радиатор был прикрыт временно "картонкой". Прогрев стал существенно быстрее. Вывод, картонка промежуточный этап, на ходу все таки продувается. Датчик темп начинает завышать через полчаса езды.)) Как раз до работы доезжаю. Экранами доволен, да и скинуть можно за минуту если надо.

Stask
30.01.2013, 07:20
Так что опытным путем неоднократно доказано, что в 1,2 без РТС на ХХ греется
Ну вот видишь, 12 мин и стрелка на 90, а ты не верил:az:

На гольф-клубе целая тема есть про скорость прогрева (мерили правда при +1, там холостые обороты при прогреве меньше примерно на 200)...

Результаты такие:

"По результатам треда с исходными данными прогрев на месте, печка выключена, температура около 0
Сдвинулась стрелка температуры (в районе деления 50 градусов):
1.6 BSE - 6 мин
1.2TSI - 7-8 мин
1.4TSI - 25 мин
Время прогрева до 90 градусов:
1.6 BSE - 12.5 мин
1.2TSI - 15-17 мин
1.4TSI - >45 мин"

kott
30.01.2013, 09:27
Stask, это что-ж получается, если 1,2 без РТС холодильник, то 1,4 морозилка что-ли :bm:

А экран нужная чтука на нашем авто, при -7-8 градусах греется на ура. (у меня только верхний экран)

EPLLI
30.01.2013, 12:27
Stask, ты вычленил
Так что опытным путем неоднократно доказано, что в 1,2 без РТС на ХХ греется
но греется, то ОЖ:smile: Если сразу +25 кондёр сделать, так эти 90 превратяться в 50 наверное, если не меньше:bk: хотя я оставил на +18С климат и у меня стрелка поехала на убывание (чуть дернулась) только после того, как я проехал 1 км (дал круг почета вокруг магазина МЕТРО на Ленинградке и оставил опять на служебной парковке:al:)

Stask
30.01.2013, 12:49
так эти 90 превратяться в 50 наверное, если не меньше
Ну до 50 вряд ли упадет, но опускаться певое время будет конечно и неслабо, с этим никто не спорит - смотри верхний график (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=244314&postcount=95).

EPLLI
30.01.2013, 13:37
Ну до 50 вряд ли упадет
согласен:az: апогей провала по температуре на 15 минуте ~53C
всё это - теория. Никто по 12 минут наверное и не греет:bk: ИМХО

сергей копытов
06.02.2013, 01:37
поставил оба экрана, до них радиатор был прикрыт временно "картонкой". Прогрев стал существенно быстрее. Вывод, картонка промежуточный этап, на ходу все таки продувается. Датчик темп начинает завышать через полчаса езды.)) Как раз до работы доезжаю. Экранами доволен, да и скинуть можно за минуту если надо.
Отпишусь. При 2х экранах, -2 на улице и снежная каша(букс местами) за 20км(час езды) темп масла дошла до +103гр, темп тосола 90, датч темп за бортом кажет +17)). В общем надо экран верхний снимать при более длит поездках в такую погоду. При коротких поездках(10км до работы) все ок, масло +80, датч заборт темп не врет. Снимать экр не буду пока. Уж больно нравится что двиг при остановках на 2-3 часа практически не остывает, завел а он +70.))

Алексей
09.02.2013, 20:24
Я сегодня установил. Заказывал в superskoda, дождался, немного повоевал с EMS Почта России.

Установил за 3 минуты, никаких сложностей не возникло.

Дольше снимал защитную сетку, чем ставил экран.

Обязательно нужно будет подкрасить головки саморезов в черный цвет, а то блестяшки на черном выглядят как "особо знатный колхоз" :wink:

Результат на фото:

http://270873.users.photofile.ru/photo/270873/3843693/xlarge/102144567.jpg

http://270873.users.photofile.ru/photo/270873/3843693/xlarge/102144570.jpg

crackerJack
09.02.2013, 20:27
Отпишусь. При 2х экранах, -2 на улице и снежная каша(букс местами) за 20км(час езды) темп масла дошла до +103гр, темп тосола 90, датч темп за бортом кажет +17)). В общем надо экран верхний снимать при более длит поездках в такую погоду. При коротких поездках(10км до работы) все ок, масло +80, датч заборт темп не врет. Снимать экр не буду пока. Уж больно нравится что двиг при остановках на 2-3 часа практически не остывает, завел а он +70.))

Снимать нужно как раз нижний. Температура врет из-за него, и перегрев тоже из-за него. Езжу с верхним. Все ОК. Треснул, правда.

ApatityMax
09.02.2013, 20:57
Снимать нужно как раз нижний. Температура врет из-за него, и перегрев тоже из-за него. Езжу с верхним. Все ОК. Треснул, правда.

Снимать можно и только верхний. Езжу только снижним. Всё ОК.

Леший
10.02.2013, 21:33
Снимать можно и только верхний. Езжу только снижним. Всё ОК.
с потеплением снял верхний, нижний оставил, он так хорошо защищает от грязи с дороги....:rolleyes:

Алексей
10.02.2013, 21:50
нижний оставил, он так хорошо защищает от грязи с дороги
Исходил из тех же соображений при покупке нижнего экрана.

Владимир П
10.02.2013, 21:55
А я и покупал только нижний и греется побыстрее и грязь основная снизу.

EPLLI
10.02.2013, 21:56
Заказывал в superskoda, дождался, немного повоевал с EMS Почта России.
выглядит, как НЕКО:bk: ИМХО

Алексей
11.02.2013, 02:41
выглядит, как НЕКО ИМХО
Не знаю, что такое HEKO, у меня вот этот http://www.superskoda.com/Skoda/Yeti/Yeti-winter-protective-grille-cover-for-the-front-bumper-KI-R

EPLLI
11.02.2013, 12:57
Не знаю, что такое HEKO, у меня вот этот http://www.superskoda.com/Skoda/Yeti/Yeti-winter-protective-grille-cover-for-the-front-bumper-KI-R

1400 рублей:eek: один в один НЕКО:bk: ИМХО вот здесь (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?p=100978#post100978) установка и вид НЕКО, они по рублю, а если клубная закупка, так ваще по-моему по 800:bk:

Алексей
11.02.2013, 22:48
EPLLI, Я посмотрел повнимательнее. У меня не такой. Во-первых матовый без надписей (можно красить), во-вторых совершенно другой крепеж.
По поводу денег я согласен, мой экран гораздо дороже, зато я всё организовал и сделал сам, независимо от других людей.
Есть у меня недостаток, я антисоциален, не люблю зависеть от кого-либо и общаться тогда, когда не желаю; не воспринимаю общество из более чем двух человек (кроме детей).
Когда сам контролируешь ситуацию с покупкой чего-либо, мне спокойно. Иначе я раздражаюсь, и могу поссориться с людьми.

EPLLI
11.02.2013, 22:55
Есть у меня недостаток, я антисоциален
для антисоциальных людей есть официальная контора (http://www.heko-shop.ru/), в которой можно приобрести его независимо от форума. прайс - 1000 рэ:bk:

Алексей
11.02.2013, 23:23
для антисоциальных людей есть официальная контора (http://www.heko-shop.ru/), в которой можно приобрести его независимо от форума. прайс - 1000 рэ:bk:
Спасибо, я о них не знал раньше. Зато научился общаться с EMS Почтой России :bm:

Ням
17.02.2013, 22:20
Перегонял машину с юга на север (описал в теме "Принимаем новеньких"). За авто летел через Москву, где учится племяник. Заранее ему заказал верхний и нижний экраны Неко в торговых точках указаной выше фирме. В наличии были только нижнии, верхнии по заказу через их сайт. Поставил нижний и проехал 4000 км. По приезду не стал заморачиваться заказом верхнего и "сколхозил" сам. Взял кусок дермантина сшил чехлом, вставил внутрь изофол и закрепил хомутами в нижней части к решотке в верху в подкопотном пространстве. В местах крепления хомутов к дермантину приклеел резино-пластиковые проставки из старого брызковика (чтобы хомуты не рвали матерьял). Что получилось на фото.

Алексей
17.02.2013, 22:51
Что получилось на фото
На втором фото мощное утепление под капотом! Неужели всё так плохо в Салехарде с погодой?

сергей копытов
18.02.2013, 00:51
ездил с 2мя экранами. Снял верхний(по треку гонял). что могу сказать.. грется стало авто дольше, за 10км так и не прогревается полностью, а остывает намного быстрее.. и это при -5-8 за бортом. В общем при коротких поездках на 5-10км несколько раз в день от экранов реальная польза. и для авто и для кармана. ))

Ням
18.02.2013, 18:52
На втором фото мощное утепление под капотом! Неужели всё так плохо в Салехарде с погодой?

Ну вобщето на полярном круге зимой -30 -40 градисов в порядке вещей. Максимум, что я ловил за время проживания с 2004 года -58. А под капотом автоодеяло, где то на форуме про них расказывали.

добавлено через 8 минут
ездил с 2мя экранами. Снял верхний(по треку гонял). что могу сказать.. грется стало авто дольше, за 10км так и не прогревается полностью, а остывает намного быстрее.. и это при -5-8 за бортом. В общем при коротких поездках на 5-10км несколько раз в день от экранов реальная польза. и для авто и для кармана. ))

Полностью согласен. Проехал без верхнего экрана 4000 км. на скорости датчик показывает температуры ниже фактической (за бортом -24 показывает -30) из-за набегающего холодного потока. С верхним экраном машина быстрей выходит на рабочую температуру, на холостых температура масла падает мак. на 5 градусов, ну и остывает медленее (конечно с учетом автоодеяла под капотом).

Алексей
01.03.2013, 15:54
Кстати, о пользе зимних экранов.
Проехался под снегопадом до Коломны :smile:

http://270873.users.photofile.ru/photo/270873/3843693/xlarge/102347904.jpg

У меня только нижний.

Stask
01.03.2013, 19:19
на скорости датчик показывает температуры ниже фактической (за бортом -24 показывает -30) из-за набегающего холодного потока.
Это невозможно... Для того чтобы было именно так как Вы описали нужно датчик температуры обмотать тряпочкой и пропитать какой-нибудь незамерзающей жидкостью (например спиртом или бензином)... Тогда действительно, в тот короткий срок пока испаряется жидкость датчик покажет температуру на ветру ниже фактической...

сергей копытов
01.03.2013, 22:18
на скорости датчик показывает температуры ниже фактической (за бортом -24 показывает -30) из-за набегающего холодного потока.
у меня так же почти. трагаешся -20, пока едешь растет потихоньку до 22-23. Останавливаешся снова 20-21. Думаю из за тепла от мотора.

boom325
08.04.2013, 09:16
Подниму тему...
Поставил зимой экран (только верхний) чуть позже подключил на компе показания температуры масла. При скорости 110-120 при температуре воздуха -10-15, температура масла доходила до 104С, думал что это не много ( БМВ греются до 115 при таком же темпе).
Пару дней назад снял экран, масло больше 100С НИ РАЗУ не поднималось при таком же темпе движения , хотя снаружи уже +5....

Делаю выводы - экран не есть хорошо ( во всяком случае при трассовых скоростях).
Буду его снимать при дальних поездках ( либо у масла не более 7-8 тысяч ресурс)

Крит
08.04.2013, 09:34
boom325, Странно, у меня при двух экранах выше 100 град масло не поднималась и при более теплой температуре воздуха (под капотом было и 34 гр :)) обычно 94-99 гр
Там же радиатор охлаждения должен работать. Скорость около 120 - это почти 2000 об. и нижнего экрана нет, должно охлаждаться.

SKE
08.04.2013, 09:45
подключил на компе показания температуры масла.
Может эта термопара не корректно работает?

igoreha
08.04.2013, 10:58
Вчера у нас было до 18 градусов тепла.Стоит верхний экран, внизу сетка, езда по пробкам температура по максидоту выше 90 не поднималась, да и вроде вентилятор даже не включался, во всяком случае не слышал!

SKE
08.04.2013, 11:04
по максидоту выше 90 не поднималась, да и вроде вентилятор даже не включался,
Это Тмасла?

Z-Rain
08.04.2013, 13:53
Вчера у нас было до 18 градусов тепла.Стоит верхний экран, внизу сетка, езда по пробкам температура по максидоту выше 90 не поднималась, да и вроде вентилятор даже не включался, во всяком случае не слышал!

В пробках температура масла падает, а вот при нагрузках... У меня так же было, при -15...-20 на трассе (расстояние10км, скорость до100, обороты около 3000т.об) температура сразу ползёт вверх до 96 примерно. Снял верхний экран стало намного лучше, стнял нижний стало 90 градусов. Для себя сделал вывод, экраны край только декабрь, январь, февраль со снятием верхнего во времена потеплений. И не забывайте про объёмный перегрев масла.

SKE,
на максидоте вроде температуры ОЖ нету

boom325
08.04.2013, 18:38
boom325, Странно, у меня при двух экранах выше 100 град масло не поднималась и при более теплой температуре воздуха (под капотом было и 34 гр :)) обычно 94-99 гр
Там же радиатор охлаждения должен работать. Скорость около 120 - это почти 2000 об. и нижнего экрана нет, должно охлаждаться.
при 120 у меня около 2700 об/мин и максимум температуры получался после сброса газа при этой скорости, когда идешь накатом ( видимо не справляется маслоохладитель - циркуляция ОЖ маленькая при холостых, а масло горячее)

добавлено через 10 минут
Вчера у нас было до 18 градусов тепла.Стоит верхний экран, внизу сетка, езда по пробкам температура по максидоту выше 90 не поднималась, да и вроде вентилятор даже не включался, во всяком случае не слышал!
К сожалению у нас по пробкам то и ОЖ долго прогревается, не говоря уже о масле, а вентилятор включается при перегреве ОЖ , а не масла. t масла учитывается только при изменяемом интервале замены масла, как побочный эффект этого, и появляется функция показания масла в Максидоте.

Леонидыч
08.04.2013, 22:19
А я нижний так за всю зиму ни разу и не поставил...

Алексей
08.04.2013, 23:57
Я нижний экран снял на днях, вместо него сетку поставил съемную. Температурный режим никак не изменился.

mmc3
09.04.2013, 02:28
Снял в воскресенье верхний (а то подкапотная t стала ?), сегодня сниму нижний.
Кстати, самодельная сетка радиатора не мешала ни ставить, ни снимать экраны.

Зеленоградец
09.04.2013, 22:24
И я расчихлился, пока только сверху, ибо тоже тем-ра растет, датчик внешней показывал 53 градуса при относительно спокойном стиле езды, а масло 102-103...

ilya81
11.04.2013, 09:41
И я вчера снял нижний экран (и единственный). Снова поставил защитную сетку (снаружи).

Olegan
16.04.2013, 10:43
Коллеги, хочу продать нижний защитный экран. Кому нужен в личку пишите! Экран новый не использовался!

uchka
01.12.2013, 16:12
[QUOTE=Alex35;32590]... Но, думаю, и эту проблему можно решить, проделав отверстие в экране напротив датчика.

Тупейший вопрос - ИДЕ ЕНТОТ датчик!? В каком месте он стоит и где бы проделал отверстие?

Зеленоградец
01.12.2013, 20:22
uchka, примерно здесь
фото mark500

Зеленоградец
01.12.2013, 20:32
Отверстие тоже просверлил. Верхний ставить буду в сильный мороз. Эксплуатация прошлой зимой сразу двух экранов показала, что климат-контроль работает не как положено, датчик очень сильно врал (показывал 20-30 градусов тепла), приходилось или выкручивать тем-ру до красной зоны или выставлять на ступень пониже чтобы было комфортно без верхней одежды.

Faeron
02.12.2013, 00:06
Отверстие тоже просверлил.

А чем сверлили? Прям на установленном можно? Пластик экрана не треснет?

Отправлено с моего GT-I9505

gon
02.12.2013, 00:20
Сверлом на 12 сверлил акуратненько. Надо снимать, а то можно повредить решётку радиатора. Я ещё и трубку в отверстие вставил и направил поток воздуха на датчик. При быстрой скорости датчик меньше врёт. В пробках не помогает, естественно.

Зеленоградец
02.12.2013, 08:30
Faeron, лучше снять, есть большая вероятность повредить решетку радиатора. Сверлил коронкой по дереву, затем сгладил края нулевкой.

uchka
02.12.2013, 18:57
Всем спасибо! терь хоть врать зараза будет меньше!

demmons
03.12.2013, 17:02
Коллеги, вот немного доработал верхний экран в районе воздухозаборника (ведь для чего то его вывели в перед:frown:, на предыдущей машине он в бок торчал). Сверлил с внутренней стороны обыкновенной дрелью и сверлами: сначала, универсальным 4кой, потом, по этим же дырочкам перьевым по дереву 10ой, на дрель ни в коем случае не надо давить, а то лопнет экран. Вот что получилось...

Garrik
03.12.2013, 19:15
Коллеги, вот немного доработал верхний экран в районе воздухозаборника
Я без всяких доработок уже две зимы откатал и ничего.:wink:

uchka
03.12.2013, 19:28
Коллеги, вот немного доработал верхний экран в районе воздухозаборника (ведь для чего то его вывели в перед:frown:, на предыдущей машине он в бок торчал). Сверлил с внутренней стороны обыкновенной дрелью и сверлами: сначала, универсальным 4кой, потом, по этим же дырочкам перьевым по дереву 10ой, на дрель ни в коем случае не надо давить, а то лопнет экран. Вот что получилось...

Продырявлю низ, - покатаюсь, посмотрим, ежель чего, возьмёмся за верх. Полюбасу отпишусь потом чего как получилось! :smile:

roob
04.12.2013, 11:48
По поводу датчика внешней температуры.
Устанавливая вчера нижний экран, я тоже думал о правильном обдуве датчика. Но экран сверлить не хотелось. Я его вынул из кронштейна на усилителе бампера. Вытянул насколько можно было провод и поднял датчик вверх. Чтобы он немного торчал в нижнем левом (со стороны водителя) углу верхней решетки. И закрепил пластиковой стяжкой к бочку конденсора кондея.

Даниил Вишневский
05.12.2013, 17:53
Отличная штуковина. Зимой будет спасать от грязи и теплее в машине будет. Летом от мух всяких)

ilya81
05.12.2013, 18:21
Отличная штуковина. Зимой будет спасать от грязи и теплее в машине будет. Летом от мух всяких)
Вы летом собрались с экраном ездить? :eek:

Отправлено с моего GT-I9082 через Tapatalk

uchka
07.12.2013, 22:17
а кто нибудь отписался производителям по поводу данной "фигни"? ну чтоб они дырки ставили и решётками их закрывали для эстэтичности?

ilya81
07.12.2013, 22:29
а кто нибудь отписался производителям по поводу данной "фигни"? ну чтоб они дырки ставили и решётками их закрывали для эстэтичности?
А зачем?
Сугубо имхо: в средней полосе при морозах не ниже 20-25 градусов ставить оба экрана далеко не обязательно. Я для себя сделал выбор в пользу нижнего, учитывая еще и степень политости наших дорог всякой дрянью. Датчик нормально работает на штатном месте и в сильном вранье не замечен, т.к. получает обдув через верх.

Отправлено с моего GT-I9082 через Tapatalk

Wallace & Gromit
08.12.2013, 17:21
Исходя из условий в Москве, мне кажется, вопрос ставить нижний экран или нет, даже не должен возникать. Ставить однозначно. Иначе ВОТ ЭТО ВСЁ будет на радиаторе. А оно ему, радиатору, и вам, хозяевам, надо?17523

Ням
08.12.2013, 23:45
[QUOTE=demmons;395227]Коллеги, вот немного доработал верхний экран в районе воздухозаборника (ведь для чего то его вывели в перед:frown:, на предыдущей машине он в бок торчал).
Для чего? Мне кажится что в холодное время года при закрытии передка обееми экранами в двигатель попадает более теплый воздух из подкопотного пространства, что лучше для оброзования воздушно-топливной смеси чем холодный напрямую. И на что влияет показания наружнего датчика температуры? При +4 на компьютере высвечивается предупреждение со снежинкой и все. Климат реагирует на показания даичика внутри салона. Прошлой зимой ездил с полностью с закрытым "забралом" (правдо и температура пониже -25 у нас в Салехарде), машина и прогревается быстрея и на холостом ходу температура не падает. А температура масла 100-105 градусов летом постояно и это не смертельно, главное охлаждающая в норме. У меня нижний - пластик Хеко а верхний самопал (фотки на стр. 71)

HaryaJIb
13.12.2013, 19:13
..... Мне кажится что в холодное время года при закрытии передка обееми экранами в двигатель попадает более теплый воздух из подкопотного пространства, что лучше для оброзования воздушно-топливной смеси чем холодный напрямую.
Вам не правильно кажется ! :wink:

demmons
13.12.2013, 20:08
Мне кажится что в холодное время года при закрытии передка обееми экранами в двигатель попадает более теплый воздух из подкопотного пространства, что лучше для оброзования воздушно-топливной смеси чем холодный напрямую
Если я не ошибаюсь для турбины плохо.

Ням
14.12.2013, 20:24
Летом окружающая температура воздуха доходит до больших значений, чем при минусовых в простронстве за защитными экранами и это не как на турбину не влияет. И не понятно почему плохо, что попадает более теплый воздух в двигатель? (Замечу что не горячий). Турбина охлождается маслом и я не видел чтобы температура масла по компьютору выше 103 была хоть летом в Краснодарском крае что зимой до ста и не доходит.

HaryaJIb
14.12.2013, 21:23
Летом в ваших краях температура редко переваливает за +30. А под капотом температура под 90 градусав. Перекрывая практически полностью прямой обдув радиаторов (ставя оба экрана), Вы заставляете работать в нагруженном режиме систему охлаждения + воздух попадающий в воздушный тракт значительно теплей чем летом. А для смесеобразования (для работы ДВС) температура воздуха чем меньше, тем лучше (теория ДВС). А у нас он еще и так нагревается сжимаясь турбиной и от самой турбины. Тем более у нас непосредственный впрыск, смесеобразование происходит непосредственно на такте сжатия в цилиндре, когда воздух уже по всякому будет не зимней уличной температуры. Как Вы думаете, для чего после турбины ставят интеркулер ? :wink:
Да потому, что ДВС нужен ожлажденный воздух для работы, а перегретый воздух может плохо влиять на смесь в цилиндре - смесь становится более подвержена дитонационому горению.
Исключения составляют дни, когда температура переваливает за -30 или если Вы ездите все время только на короткие растояния, когда ДВС не успевает полностью прогреться.
Лично Я пользуюсь только верхним экраном - и то лишь потому, что у нас зимой тоже прохладненько и из соображений сохранения тепла при коротких стоянках.

YETITSI
14.12.2013, 21:59
HaryaJIb, интеркуллер стоит до турбины,т.к. охлажденный воздух имеет меньшую плотность.

HaryaJIb
14.12.2013, 22:14
HaryaJIb, интеркуллер стоит до турбины,т.к. охлажденный воздух имеет меньшую плотность.
Уважаемый, пожалуйста, поучите матчасть по турбо ДВС :wink:

YETITSI
14.12.2013, 22:31
HaryaJIb, согласен не прав:wink:

uchka
14.12.2013, 22:55
А зачем?
...

Действительно, а им не пофиг на проблемы негров?! Там уже наверняка "наши" работают, поэтому я всю их продукцию "напильником" дорабатываю!

Ням
16.12.2013, 11:30
Летом в ваших краях температура редко переваливает за +30. А под капотом температура под 90 градусав. Перекрывая практически полностью прямой обдув радиаторов (ставя оба экрана), Вы заставляете работать в нагруженном режиме систему охлаждения + воздух попадающий в воздушный тракт значительно теплей чем летом. А для смесеобразования (для работы ДВС) температура воздуха чем меньше, тем лучше (теория ДВС). А у нас он еще и так нагревается сжимаясь турбиной и от самой турбины. Тем более у нас непосредственный впрыск, смесеобразование происходит непосредственно на такте сжатия в цилиндре, когда воздух уже по всякому будет не зимней уличной температуры. Как Вы думаете, для чего после турбины ставят интеркулер ?
Да потому, что ДВС нужен ожлажденный воздух для работы, а перегретый воздух может плохо влиять на смесь в цилиндре - смесь становится более подвержена дитонационому горению.
Исключения составляют дни, когда температура переваливает за -30 или если Вы ездите все время только на короткие растояния, когда ДВС не успевает полностью прогреться.
Лично Я пользуюсь только верхним экраном - и то лишь потому, что у нас зимой тоже прохладненько и из соображений сохранения тепла при коротких стоянках. ]
Cгласен с доводами. Но я и утверждал , что экраны необходимы при минусовых температурах. Забор воздуха идет не из под капота, а перед радиатором. И когда за бортом ниже -25 за экранами воздух то же не подымается до плюсовых значений (тоесть теплее встречного). Поэтому в теплое время экраы не ставлю, а когда зимой перегонял по трассе ставил только нижний. И как Вы писали, в Салехарде поездки восновном не превышают по времени 10 - 15 минут из точки в точку и температура в зимний период не редкость -30, поэтому еще под капотом лежит одеяло "автотепло". И уменя еще был вопрос, так как в теме проскакивало, степень влияния показаний наружнего датчика температуры воздуха на работу климата?