PDA

Просмотр полной версии : Зимние экраны.


Страницы : 1 [2] 3 4

thanatos
29.11.2011, 11:57
Заказать-то я верхний экран заказал, а теперь думаю: Как же я его закреплю, если у меня там защитная решетка стоит? Чего-то перемудрил...

mitjagad
29.11.2011, 12:59
Заказать-то я верхний экран заказал, а теперь думаю: Как же я его закреплю, если у меня там защитная решетка стоит? Чего-то перемудрил...

Если у тебя решётка сзади стоит за рёбрами, то без проблем. Увидишь когда придёт. Там на рёбрах задние стенки разной ширины, цепляется он как раз за стенку с меньшей шириной. Во общем "не очкуй- я так много раз делал:cool:":smile:

thanatos
29.11.2011, 20:28
Во общем "не очкуй- я так много раз делал"
спасибо, успокоили :))

Михалыч
29.11.2011, 22:29
спасибо, успокоили :))

крепится реально не задевая решетку. подтверждаю
кстати нижний экран Heko обещают в середине января
уже узнаю насчет отправки в Питер:az: с вас оптовый заказ))

thanatos
29.11.2011, 22:59
уже узнаю насчет отправки в Питер с вас оптовый заказ))
не вопрос :)

Александр888
30.11.2011, 12:56
Переставил сегодня датчик температуры воздуха в другое место.

Ничего не разбирал.
Датчик легко от щёлкнул отвёрткой и он повис.
Взял сварочный электрод и сделал крючок.
Крючком отогнул пластмасску, а рукой вытолкнул датчик с проводом вправо, под бампер.

Дальше этим же крючком, через щель в бампере, вытащил датчик.
Взял проволку,
выкрутил саморез,
петлю из проволоки поддел под крепление самореза и саморез закрутил назад.
Проволоку прикрутил к датчику температуры,
натянул проволоку и скрутил её.
Всё.

15 минут. :smile:


3012

3013

3014

3015

3016

Уютка
30.11.2011, 13:23
Александр888, молодец! как и обещал! :rolleyes:
И что в сравнении?
Точно показывает, а на ХХ на месте или в пробке каково?

Александр888
30.11.2011, 18:38
И что в сравнении?
Точно показывает, а на ХХ на месте или в пробке каково?

Пока вообще не катался.
И в ближайшие дни на Етике длинных поездок не планирую, тока в магазин за хлебом :smile:.
Но как покатаюсь, то отпишусь.

добавлено через 5 часов 9 минут
Прокатился за хлебом, ну и ещё 4 км по району :smile:
Машина прогрелась полностью.

Температура за бортом, за время поездки упала на 1 градус. Вечер правда.
Напомню, у меня 2 экрана и обычно температура воздуха с датчика, росла с прогревом двигателя.


Завтра свободный день,
а вот в пятницу будет пробег на 400 км, так, что буду наблюдать за температурой воздуха.

Meerkat
02.12.2011, 11:05
Докладываю о приобретенном опыте.
Пару дней назад пришлось в быстром темпе (140+) прокатится на расстояние 200 км.
Установлено оба экрана.
Температура наружного воздуха : от -1 до +1.
Датчик показывал от +6 до +16.
Но самое главное то, что периодически температура ОЖ вырастала до 100 градусов и включался вентилятор. То есть, на лицо недостаток теплоотвода.
Вывод: нижний экран скорее всего демонтирую.

Леонидыч
02.12.2011, 11:25
Meerkat, При нынешней погоде пока рано делать выводы о целесообразности применения экранов. Надо подождать морозов.

Проектировщик
02.12.2011, 11:27
Meerkat,
может просто использовать их при стабильной погоде от - 5 -10?
при 0 не все так плохо с прогревом
а подогрев форсунок при таких показаниях явно не будет работать...
или периодически

добавлено через 1 минуту
Александр888,
не понял последнюю половину процесса
с проволкой

Meerkat
02.12.2011, 11:38
Meerkat,
может просто использовать их при стабильной погоде от - 5 -10?
при 0 не все так плохо с прогревом
а подогрев форсунок при таких показаниях явно не будет работать...
или периодически

На 1.8 с прогревом хорошо всегда :)
Подогрев форсунок, полагаю, не особенно и нужен будет, потому что при установленных экранах под капотом будет очень тепло, на фоне чего эффект подогрева в форсунках потеряется.
Понаблюдаю еще пока.

Проектировщик
02.12.2011, 14:11
Позвонил в НЕКО
говорит не ждите Верхних раньше чем через 2 нед.
нижние тем более
вот так и зима пройдет, понавезут, а уже не надо...руский бизнес, готовь сани зимой, к весне готовы будут

Александр888
02.12.2011, 19:15
Докладываю. :smile:

Короче место для датчика НЕ УДАЧНОЕ!
Сегодня через 20 минут, температура за бортом с -2 начала быстро расти и через 40 минут у меня уже показывало +20 градусов!!! а за бортом -1.
Там огромная дыра от мотора и весь горячий воздух, прям туда под бампер на датчик!
Я ладонь поднёс к щели в бампере, а оттуда тёплый воздух идёт.
Кстати для холодных регионов, если это место в зоне двигателя закрыть чем нибудь, то двигателю будет на много теплее.




Короче, остановился на стоянке, сдёрнул под бампером пластиковый кожух и протащил датчик прям наружу. Кожух закрутил обратно, а датчик прикрутил проволокой, что бы не болтался.
Результат уже лучше.
За бортом примерно НОЛЬ градусов, а датчик в пробках показывает +8,
а на трассе показывает +2.
Но не думаю, что там хорошее место для датчика.


Температура двигателя всегда была на месте : 90 градусов. И вентилятор радиатора не срабатывал (хотя может я и не замечал).


3032

3033

3034

Meerkat
02.12.2011, 20:00
Рекомендую вернуть датчик на исходную позицию.
В теперешнем виде издохнет он не просто быстро, а моментально :(

kostet
02.12.2011, 20:08
да и колхоз этот с экранами до хорошего не доведет.

Александр888
02.12.2011, 20:36
Рекомендую вернуть датчик на исходную позицию.


тут следовало бы добавить, что не только датчик вернуть, но и экраны снять.

А если экраны не снимать, то наблюдать зимой температуру под +25 градусов, тоже не правильно.


Надо либо искать другое место для датчика,
либо снимать экраны.

я за новое место для датчика.

Macolla
02.12.2011, 21:01
Надо либо искать другое место для датчика,
либо снимать экраны.
Можно окошко для датчика соорудить или экран не герметично делать. У меня зазоры по краю есть.

Cергей
02.12.2011, 23:22
колхоз этот с экранами
Поддержу двумя лапками!

Sanchello
03.12.2011, 12:09
Докладываю о приобретенном опыте.
Пару дней назад пришлось в быстром темпе (140+) прокатится на расстояние 200 км.
Установлено оба экрана.
Температура наружного воздуха : от -1 до +1.
Датчик показывал от +6 до +16.
Но самое главное то, что периодически температура ОЖ вырастала до 100 градусов и включался вентилятор. То есть, на лицо недостаток теплоотвода.
Вывод: нижний экран скорее всего демонтирую.

А почему именно нижний снять хотите? Из-за того, что датчик закрывает? Мне думается, что через низ больше какашек на радиатор летит (ну, это если о чистоте радиатора заботиться)
Я вот думаю, сделать отверстие в нижнем экране напротив датчика, может поможет?

Meerkat
03.12.2011, 12:37
А почему именно нижний снять хотите?
Из-за того, что главным образом нижний экран закрывает радиатор.
Чистота радиатора меня волнует мало, ни на одной предыдущей машине я об этом не заботился.
Зато волнует чистота под капотом, которая зависит от верхнего экрана.

Александр888
03.12.2011, 17:02
Короче нижний экран снял и убрал.
Датчик температуры воздуха, поставил назад в штатное место.
Буду так кататься. Да и зимой не пахнет в Москве, опять до +8 тепла обещают.

Если будут морозы и действительно машина будет остывать в пробках, то может и вернусь к нижнему экрану.




Кстати повторюсь, для холодных регионов:
Пока колупался с датчиком, обнаружил спереди под передними лонжеронами большие проёмы пустоты,диаметром 25см примерно, через них уходит тепло из моторного отсека и очень шустро, под передние крылья и дальше наружу.
Сверху под капотом эти проёмы вообще не видны. Это надо открутить подкрылок и заглянуть.
Если там поставить экран :smile: :smile:, то тепло будет оставаться в моторном отсеке. Но это ИМХО. :smile:

Sanchello
03.12.2011, 17:07
Вопрос к тем, кто ставил верхний экран от Heko:
реально его поставить, не снимая под капотом пластиковый кожух для того чтобы подлезть к решетке с обратной стороны?
Пытался сегодня установить его, так сказать, на скорую руку - безуспешно. Металлические скобки, которые цепляются за решетку просто сваливаются. Нереально их зафиксировать, чтобы попасть потом винтами. Пробовал наживить на экране и попытаться зацепиться за решетку - тоже бесполезно.
В видео инструкции на сайте, чувак ставит экран на Октавию Тур, помагая себе с обратной стороны. Но у них проще, доступ к решетке открыт.
Кто ставил, поделитесь опытом???

Леонидыч
03.12.2011, 19:01
Сегодня тоже помучился. Спасли положение два куска плотного поролона, которыми зафиксировал скобы между ребрами решетки. Поставил за пару минут. Поролон не вытаскивал после установки - никуда он не денется.

stream45
03.12.2011, 19:30
Ещё можно взять другие винты (М4), чуть длиннее. Я вот так поставил верхний экран, ничего не снимая.

And_rey
03.12.2011, 21:58
Вопрос к тем, кто ставил верхний экран от Heko:
реально его поставить, не снимая под капотом пластиковый кожух для того чтобы подлезть к решетке с обратной стороны?
Пытался сегодня установить его, так сказать, на скорую руку - безуспешно. Металлические скобки, которые цепляются за решетку просто сваливаются. Нереально их зафиксировать, чтобы попасть потом винтами. Пробовал наживить на экране и попытаться зацепиться за решетку - тоже бесполезно.
В видео инструкции на сайте, чувак ставит экран на Октавию Тур, помагая себе с обратной стороны. Но у них проще, доступ к решетке открыт.
Кто ставил, поделитесь опытом???

Установил верхний экран от Heko с первого раза, без снятия решетки:
- вскрыл упаковку, примерил посадочное место экрана, узнав где будут стоять крючки на решетке;
- вскрыл упаковку с крючками и винтами, примерил крючки на решетке в посадочные места определенные выше;
- наживил по резбе металические крючки на винты (1/4 длины резьбы) сразу в левое и правое отверстия на экране;
- прижимая винты к экрану пальцем, не даем крючку изменить свое положение от посадочного, прижимаем экран к решетке.
Если угадал с наживлением резбы, то крючок практически сразу сядет в посадочное место и крючок захватит решетку. Если нет, крестовой отверткой ослабить, а затем подтянуть до зацепа винты.
Маленькое рац.предложение, кончик резьбы винта мокнуть в густую краску, помогло при установке экрана(крючек жестко сидит на резьбе), да и после установки крючки законтрились в течении часа после подтяжки резьбы.
Перед монтажем, тоже посмотрел видео от Heko, для понимания как устанавливается и держиться экран, рекомендую:
http://www.youtube.com/watch?v=VeOEEcQWgDw&feature=related
Бог в помощь! :bk:

P.S. При установке верхнего экрана Heko, заметил что под наклейкой Yeti 5L, была ещё одна наклейка ?KODA Octavia II! Думаю экраны одинаковые!!! :al:

Александр888
04.12.2011, 18:55
Сегодня видел новую Мазду 3, с верхним зимним экраном. :smile:
не только мы маемся. :smile:

Sanchello
04.12.2011, 21:01
Поставил верхний по совету Леонидыча :smile:

Михалыч
05.12.2011, 09:58
Установил верхний экран от Heko с первого раза, без снятия решетки:
- вскрыл упаковку, примерил посадочное место экрана, узнав где будут стоять крючки на решетке;
- вскрыл упаковку с крючками и винтами, примерил крючки на решетке в посадочные места определенные выше;
- наживил по резбе металические крючки на винты (1/4 длины резьбы) сразу в левое и правое отверстия на экране;
- прижимая винты к экрану пальцем, не даем крючку изменить свое положение от посадочного, прижимаем экран к решетке.
Если угадал с наживлением резбы, то крючок практически сразу сядет в посадочное место и крючок захватит решетку. Если нет, крестовой отверткой ослабить, а затем подтянуть до зацепа винты.
Маленькое рац.предложение, кончик резьбы винта мокнуть в густую краску, помогло при установке экрана(крючек жестко сидит на резьбе), да и после установки крючки законтрились в течении часа после подтяжки резьбы.
Перед монтажем, тоже посмотрел видео от Heko, для понимания как устанавливается и держиться экран, рекомендую:
http://www.youtube.com/watch?v=VeOEEcQWgDw&feature=related
Бог в помощь! :bk:

P.S. При установке верхнего экрана Heko, заметил что под наклейкой Yeti 5L, была ещё одна наклейка ?KODA Octavia II! Думаю экраны одинаковые!!! :al:

по первому выделенному тексту: для это логичнее применять фиксатор резьбы разборный, а зацепить крючки дело прямых рук, важно-затягиваются винты до упора аккуратно чтобы не треснул экран.

по второму: лично примерял на машину Domino - не подходит.

20tim
05.12.2011, 11:44
я тут подумал, если эти экраны пользуются спросом и снимаются легко насколько они будут заманчивы для мелких воришек?

Cергей
05.12.2011, 11:54
насколько они будут заманчивы для мелких воришек?
Если местные ломбарды принимают, то очень заманчивы!

20tim
05.12.2011, 13:13
Докладываю о приобретенном опыте.
Пару дней назад пришлось в быстром темпе (140+) прокатится на расстояние 200 км.
Установлено оба экрана.
Температура наружного воздуха : от -1 до +1.
Датчик показывал от +6 до +16.
Но самое главное то, что периодически температура ОЖ вырастала до 100 градусов и включался вентилятор. То есть, на лицо недостаток теплоотвода.
Вывод: нижний экран скорее всего демонтирую.
Теммературу по приборной панели смотрели? у меня стоит доп. бортовой компьютер и есть нестыковки с указанием температуры при 75 до 110 ОЖ по БК на приборной панели все время 90 градусов...

Проектировщик
05.12.2011, 14:11
Леонидыч,
And_rey, и другие счастливые обладатели верхних экранов
правильно ли я понял, что каждый раз если температура с -15 упала до +5 и я хочу снять экран
мне потом каждый раз придется проходить все вышеуказанные мучения?
и крепления устанавливаются каждый раз заново???
или не хочешь мучаться по 10 мин. ставь на весь сезон?

Meerkat
05.12.2011, 14:50
Теммературу по приборной панели смотрели? у меня стоит доп. бортовой компьютер и есть нестыковки с указанием температуры при 75 до 110 ОЖ по БК на приборной панели все время 90 градусов...
Да, по штатному БК. Но главное не в абсолютных значения температуры, а то, что срабатывал вентилятор. Именно это мне не нравится.

20tim
05.12.2011, 15:16
. Но главное не в абсолютных значения температуры, а то, что срабатывал вентилятор. Именно это мне не нравится.
я уточнить хотел:
Да, по штатному БК- Это макси дот, или стрелка указатель?( у меня БК-это доп БК мультитроникс )
срабатывал вентилятор- это как узнавали? по шуму? или или гдето отображается что включился вентилятор радиатора?
Я просто по другому полностью закрываю радиатор , но в моем случае исключен перегрев в пробках и по трассе (при температуре до +3 на улице), и датчик внешней температуры не врет проверено на двух разных марках А\М

Meerkat
05.12.2011, 15:23
срабатывал вентилятор. Именно это мне не нравится.
я уточнить хотел:
Да, по штатному БК- Это макси дот, или стрелка указатель?
срабатывал вентилятор- это как узнавали? по шуму? или или гдето отображается что включился вентилятор радиатора?
Я просто по другому полностью закрываю радиатор , но в моем случае исключен перегрев в пробках и по трассе (при температуре до +3 на улице), и датчик внешней температуры не врет проверено на двух разных марках А\М

Тормознул чуток: по штатному указателю.
Можно, конечно, подключиться по OBD и записать тренд температуры, но смысла не вижу.
О том, что включался вентилятор вначале догадался по поведению "показометра": плавный рост показаний до значения 100 градусов, потом достаточно резкое снижение (после включения вентилятора). Потом ради проверки остановился и проверил, что вентилятор действительно работает.

vitnet
05.12.2011, 20:28
Meerkat, так можно было остановиться, открутить два самореза и снять один экран (верхний) и дальше поехать?! Я свой экран (нижний) поставил вместе с зимней резиной и ничего не перегревается, даже когда было +5.
Я однажды на девятке попал в оттепель. Смотрю температура вверх ползет, ну думаю попал. Открываю капот, дабы проверить термостат, вспоминаю про картонку. Надорвал кусок 10х15 и завернул. Этого хватило чтобы температура была в норме всю дорогу. Когда снова похолодало, опустил картонку назад.
А тот факт, что с двумя экранами двигатель стал нагреваться в теплую погоду, говорит о том, что в -25 и ниже, на трассе он не будет остывать на ходу и салон будет теплый. Значит надо купить второй - верхний.

Meerkat
05.12.2011, 20:56
Meerkat, так можно было остановиться, открутить два самореза и снять один экран (верхний) и дальше поехать?! Я свой
Конечно можно было, только зачем?
Температура выше 100 не поднималась, до красной зоны еще далеко было.
За всю дорогу вентилятор раз 5-6 срабатывал, не проблема.
Хуже если часто и долго так ездить.
Нижний не снимаю пока, ибо езжу "короткими перебежками" дом-работа-дом.

zih
11.12.2011, 11:10
Товарищи,я вот что то не допонимаю...какой смысл покупать верхний экран из Чехии если в Москве у нас такие HEKO продаются?
Есть какая то разница?

Леонидыч
11.12.2011, 11:26
Леонидыч,
And_rey, и другие счастливые обладатели верхних экранов
правильно ли я понял, что каждый раз если температура с -15 упала до +5 и я хочу снять экран
мне потом каждый раз придется проходить все вышеуказанные мучения?
и крепления устанавливаются каждый раз заново???
или не хочешь мучаться по 10 мин. ставь на весь сезон?
Я пока снимать не собираюсь. Сильных морозов ещё не было, пока 0т +2 до -10*С. Но у меня установлен только верхний. Ничего не перегревается, Т максидот показывает без погрешностей.

Meerkat
11.12.2011, 14:41
Товарищи,я вот что то не допонимаю...какой смысл покупать верхний экран из Чехии если в Москве у нас такие HEKO продаются?
Есть какая то разница?
Вы уж как-нибудь определитесь: вы в Питере или в Москве, и где это "у нас"? :)
В Чехии можно он-лайн заказать с доставкой до дома, и всегда в наличии, а НЕКО и в Москве то не всегда присутствуют.

Я пока снимать не собираюсь. Сильных морозов ещё не было, пока 0т +2 до -10*С. Но у меня установлен только верхний. Ничего не перегревается, Т максидот показывает без погрешностей.
Греется когда оба установлены, а вранье датчика температуры - когда, как минимум, нижний.
Если только верхний, то все оК.

zih
11.12.2011, 15:41
и где это "у нас"? :)
В России..
А почему бы в Москве не закупить их? ... главное чтобы ктонить их приобрел, а уж дальше дело техники - курьерские службы..
К примеру до Питера 10кг, стоит ~500-600р (приедут куда угодно и заберут)...

Meerkat
11.12.2011, 15:47
А почему бы в Москве не закупить их?
Потому что в Москве их нет. :)

Михалыч
11.12.2011, 22:00
В России..
А почему бы в Москве не закупить их? ... главное чтобы ктонить их приобрел, а уж дальше дело техники - курьерские службы..
К примеру до Питера 10кг, стоит ~500-600р (приедут куда угодно и заберут)...

есть регулярно курсирующий авто Москва-Питер, для клубных закупок (желательно опт), договоренность имеется, осталось найти контактное лицо в Питере, кто сможет встречать авто для отправки/получения.
будут мысли о наладке канала - милости просим в личку.

zih
11.12.2011, 22:11
Михалыч,
Дак можно хотя бы начать с так востребованных Экранов, там(сайте хеко) и цены оптовые есть..

Михалыч
11.12.2011, 22:15
насчет нижних договорено уже давно, вот ждем когда поставка будет, насчет остального не в курсе.

thanatos
12.12.2011, 07:26
осталось найти контактное лицо в Питере, кто сможет встречать авто для отправки/получения
пишИте, Михалыч, пишИте :)))

Михалыч
12.12.2011, 10:23
пишИте, Михалыч, пишИте :)))

thanatos, как только московский магазин предложит на продажу нижний экран - отпишу незамедлительно:smile:
спасибо за инициативу:az:

Проектировщик
12.12.2011, 14:42
Леонидыч,
я спрашивал не об этом
крепления устанавливаются каждый раз заново???

Meerkat
12.12.2011, 14:50
крепления устанавливаются каждый раз заново???
Леонидыч,
...правильно ли я понял, что каждый раз если температура с -15 упала до +5 и я хочу снять экран мне потом каждый раз придется проходить все вышеуказанные мучения?
и крепления устанавливаются каждый раз заново???
или не хочешь мучаться по 10 мин. ставь на весь сезон?


Ну, насчет "мучений" это вы загнули...:)
Время это отнимает ровно столько, сколько нужно для того чтобы закрутить\открутить два самореза+10 секунд на то, чтобы поставить пластиковые крючки в решетку.

Проектировщик
12.12.2011, 15:28
я просто почитал рассказы об установке
по-моему люди вешали от 10 мин. до полу-дня
по-этому и спрашиваю нужно ли проходить этот путь заново!!! каждый раз снимая экран после потепления, не ужели не понятно пишу?

Meerkat
12.12.2011, 15:56
по-моему люди вешали от 10 мин. до полу-дня
Те кому потребовалось пол-дня обладает, ИМХО, как бы так помягче выразиться, не техническим складом ума :)))))
нужно ли проходить этот путь заново!!! каждый раз снимая экран после потепления
У меня сложилось впечатление, что верхний экран можно вообще не снимать круглогодично, если нет нижнего, поскольку подвод воздуха через нижнюю решетку вполне достаточный. Но оптимально - при устойчивом понижении до отрицательных температур - поставить, при повышении до положительных - снять.

Насчет нижнего пока не могу сделать выводы.
ВременнЫе затраты на снятие\установку экранов я указал.

Macolla
12.12.2011, 17:52
Нижний необходим при температурах от -10. При -20 отмечено, что после разогрева ДВС за 10 мин, при включении вентилятора на двоечку(задании климатика +24) происходит энергичное падение температуры ОЖ до 70-80 градусов. Это указывает на недостаточную энергоемкость системы нагрева(его низкую теплотворность в т.ч.). Т.е. установка нижнего экрана, даже самопал, как у меня, слегка повышает эту энергоемкость. То, что я писал ранее про сберегаемые калории, по любому действует уже при минусовой температуре. Пока вижу полезность нижнего экрана при -10 и ниже. Выше? Затрудняюсь ответить на этот вопрос, т.к. двигаюсь по городу малыми отрезками пока. Но при указанных температурах даже не задействуется борльший объем ОЖ, до термостата дело не доходит.

rx3avs
12.12.2011, 20:05
Это указывает на недостаточную энергоемкость системы нагрева
Это указывает на сильную теплоотдачу радиатором отопителя, а так как большой круг ещё не открыт, то и горячего потока взять пока неоткуда. Вот мой пример защиты разиатора, точнее его нижней части исключительно от химии в зимний период. Работает без проблем до плюс 15 за бортом.

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=127&pictureid=859

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=127&pictureid=858

Macolla
13.12.2011, 07:48
Это указывает на сильную теплоотдачу радиатором отопителя
Это две вторая сторона одной монеты. На ВАЗах и Ниссан Альмера N16, я такого не наблюдал. Там количества теплоносителя и его энергии хватало для того, чтобы температура ОЖ не падала от включения вентилятора печки.
Вот мой пример защиты разиатора, точнее его нижней части исключительно от химии в зимний период.
Можно и так. Но у меня стоит заводской пыльник, подлезть под который потребуется некоторых усилий. Посему, пошел по пути Хеко/Супершкода.:wink: Результат тот же что и у вас, и датчик у меня верно показывает забортную. Я оставил зазоры напротив него в пару мм.

Михалыч
13.12.2011, 09:33
rx3avs, а как выглядит ваша защита от химии отдельно от авто, это самоделка (что послужило донором)?

Sheilock
13.12.2011, 09:47
Это указывает на сильную теплоотдачу радиатором отопителя, а так как большой круг ещё не открыт, то и горячего потока взять пока неоткуда. Вот мой пример защиты разиатора, точнее его нижней части исключительно от химии в зимний период. Работает без проблем до плюс 15 за бортом.

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=127&pictureid=859

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=127&pictureid=858
Эта деталюшка с подводкой в гофре - датчик температуры?

Stask
13.12.2011, 09:49
При -20 отмечено, что после разогрева ДВС за 10 мин, при включении вентилятора на двоечку(задании климатика +24) происходит энергичное падение температуры ОЖ до 70-80 градусов. Это указывает на недостаточную энергоемкость системы
Это указывает на сильную теплоотдачу радиатором отопителя
И не только этим... Владельцы 1.2 похоже иногда забывают, что при включении вентилятора включается и помпа... Локально нагретый двигатель при появлении циркуляции ОЖ само собой будет первое время терять температуру (т.к. тепло отдается менее нагретым деталям двигателя)...

Михалыч
13.12.2011, 10:35
Stask, поясните, на схеме каталога двигателя 1,2л., насос системы охлаждения ясно выглядит как самостоятельная деталь с многоручейковым шкивом для привода, как он (насос) включается и выключается синхронно включению/отключению вентилятора отопителя?

Macolla
13.12.2011, 11:44
Локально нагретый двигатель при появлении циркуляции ОЖ само собой будет первое время терять температуру (т.к. тепло отдается менее нагретым деталям двигателя)...
Так и на других авто происходит охлаждение ОЖ через радиатор печки, и там тоже идет циркуляция через нее. Просто схема подачи ОЖ иная и объемы теплоносителя иные. Я что хотел заметить: ВАГ с малообъемным движком ТСИ не продуман по тепловому комфорту для холодных климатических зон. Все эти падения температуры можно инженерно решить, при желании.

rx3avs
13.12.2011, 12:55
ВАГ с малообъемным движком ТСИ не продуман по тепловому комфорту для холодных климатических зон
ДА да, конечно... Вы правы. На самом деле у моторов этой серии очень высокий КПД. А выделяемое двигателем тепло является "отходами производства". Увеличим их количество, увеличим расход. Сев на гибридный шестицилиндровый Туарег Вы не почувствуете разницы с обычным восмицилиндровым мотором, однако в систему отопления задействован контур от охлаждения интеркулера, и с системой охлаждения двигателя он никак не связана.
Эта деталюшка с подводкой в гофре - датчик температуры?
Да это он.
rx3avs, а как выглядит ваша защита от химии отдельно от авто, это самоделка (что послужило донором)?
Это самоделка. Донором использован пластиковый пыльник от Поло, который снимается при установке доп защиты. Но это то ,что оказалось под рукой, в прошлом году это был обыкновенный картон. Правда вынул я его весной по кускам через окна решетки.

Macolla
13.12.2011, 13:01
На самом деле у моторов этой серии очень высокий КПД.
Почему я и сделал свой выбор именно в его пользу. Если почитать мои "перлы" в начале пребывания на форуме, именно этот вопрос меня беспокоил. Машина "слишком много едет" на небольшом количестве топлива, значит она нифига не греет. Но в реальности оказалось лучше даже, чем я ожидал. Если долго ехать она еще и греет нормально. Может возможно и фазу прогрева всей смассы ОЖ до ума довести? Прогресс же не стоит на месте.

rx3avs
13.12.2011, 13:05
. Может возможно и фазу прогрева всей смассы ОЖ до ума довести?
Как на форде? даже летом после запуска 1500 об на х.х. ?

Macolla
13.12.2011, 13:13
rx3avs, Я не могу, с лету, предложить решение. Мне вот понравилась идея с тепловым аккумулятором. Но она тоже требует доведения. При длительном движении образуется избыточное тепло, его можно использовать. И без 1500 обойтись. Я кстати, не глядя на суровый климат в Уфе, не тороплюсь менять свою европейскую прошивку на более оборотистую. Мне важен расход топлива.

20tim
13.12.2011, 13:26
Stask, поясните, на схеме каталога двигателя 1,2л., насос системы охлаждения ясно выглядит как самостоятельная деталь с многоручейковым шкивом для привода, как он (насос) включается и выключается синхронно включению/отключению вентилятора отопителя?
На двигателе TSI объёмом 1,2 л установлен
механический насос системы охлаждения
с механизмом отсечки для быстрого подогрева
топлива до рабочей температуры. Этот насос
системы охлаждения не включается
во время фазы прогрева двигателя до тех
пор, пока температура не достигнет 87°C.
Таким образом, охлаждающая жидкость
не циркулирует во всем контуре двигателя,
и двигатель быстрее достигает рабочей
температуры, что, в свою очередь,
положительно влияет на расход топлива,
содержание CO2 в отработавших газах
и количество выхлопа.
Программа самообучения 74 страница 27
на счет синхронности не уверен, но то что включать и отключать поток ОЖ может.

kostet
13.12.2011, 13:31
Stask, поясните, на схеме каталога двигателя 1,2л., насос системы охлаждения ясно выглядит как самостоятельная деталь с многоручейковым шкивом для привода, как он (насос) включается и выключается синхронно включению/отключению вентилятора отопителя?


Особые отличительные признаки системы охлаждения двигателя:
Для снижения расхода топлива и сокращения таким образом эмиссии CO2
применяется отключаемый
механический насос системы охлаждения, который в режиме прогрева двигателя не перекачивает
охлаждающую жидкость. Для этого приток охлаждающей жидкости в блок цилиндров и ГБЦ блокируется
диафрагмой с вакуумным управлением.

Михалыч
13.12.2011, 13:35
Это самоделка. Донором использован пластиковый пыльник от Поло, который снимается при установке доп защиты. Но это то ,что оказалось под рукой, в прошлом году это был обыкновенный картон. Правда вынул я его весной по кускам через окна решетки.

пыльник вставляется с частичной разборкой передка (верх решетки, низ); закреплен?

"Как на форде? даже летом после запуска 1500 об на х.х. ?" - на ниссане также ))))

Stask
13.12.2011, 13:42
20tim,
kostet,:az:
Есть еще фольцевская программа самообучения CBZB_TSI_1_2_rus.pdf (ссылки есть где-то на форуме).
Так там черным по белому написано: "При включении отопителя насос охлаждающей
жидкости немедленно включается." Подтверждение этому искали и находили еще прошлой зимой... Тот же kostet в дискуссии учавствовал:smile:
Но в этой теме это оффтоп...

Михалыч
13.12.2011, 13:44
На двигателе TSI объёмом 1,2 л установлен
механический насос системы охлаждения
с механизмом отсечки для быстрого подогрева
топлива до рабочей температуры. Этот насос
системы охлаждения не включается
во время фазы прогрева двигателя до тех
пор, пока температура не достигнет 87°C.
Таким образом, охлаждающая жидкость
не циркулирует во всем контуре двигателя,
и двигатель быстрее достигает рабочей
температуры, что, в свою очередь,
положительно влияет на расход топлива,
содержание CO2 в отработавших газах
и количество выхлопа.
Программа самообучения 74 страница 27
на счет синхронности не уверен, но то что включать и отключать поток ОЖ может.

То что выделил, не понятно.
Каким образом отключается классический жидкостный насос (судя по изображению каталога), приводимый в работу поликлиновым ремнем от шкива коленчатого вала, судя по каталогу нет никаких дополнительных исполнительных механизмов, или в хитросплетении шлангов системы охлаждения имеется дополнительный термостат/переключатель потоков ОЖ?
Что есть "механизм отсечки"?

Stask
13.12.2011, 13:46
самостоятельная деталь с многоручейковым шкивом для привода Он разумеется вращается, и будет вращаться, только:
приток охлаждающей жидкости в блок цилиндров и ГБЦ блокируется
диафрагмой с вакуумным управлением

Михалыч
13.12.2011, 13:49
kostet, спасибо за инфу, хотя она не исчерпывающая
наверное механизм использует разряжение впускного коллектора, а управление происходит электронно
Stask, значит управление электронное

kostet
13.12.2011, 13:52
http://images.vfl.ru/ii/1323770236/85ce8f19/230716_s.jpg (http://vfl.ru/fotos/85ce8f19230716.html)
Увеличить (http://vfl.ru/fotos/85ce8f19230716.html)

Stask
13.12.2011, 13:54
Михалыч, из фольцевского мануала:

Михалыч
13.12.2011, 13:55
kostet, Stask, 20tim, спасибо за разъяснения!:az:

Stask
13.12.2011, 13:56
kostet, опередил:wink:

20tim
13.12.2011, 15:28
20tim,
kostet,:az:
Есть еще фольцевская программа самообучения CBZB_TSI_1_2_rus.pdf (ссылки есть где-то на форуме).
Так там черным по белому написано: "При включении отопителя насос охлаждающей
жидкости немедленно включается." Подтверждение этому искали и находили еще прошлой зимой... Тот же kostet в дискуссии учавствовал:smile:
Но в этой теме это оффтоп...

упс перепутал вентилятор отопителя с вентилятором радиатора..
так то все верно ,синхронно с отопителем.

Проектировщик
13.12.2011, 15:45
20tim,
ну это вам на конкурс "Самое дешевое решение проблем"
или конкурс "Цена-качество доп. аксессуаров"
или "самый колхозный аксессуар на иномарку":biggrin:
ждем с нетерпением!!!

Cергей
13.12.2011, 16:45
я свой мешок из под сахара в качестве "экрана с ручной регулировкой открытия -закрытия на весь радиатор" сфотаю :)
Жду, давайте фото!

Sanchello
13.12.2011, 19:49
Ну, насчет "мучений" это вы загнули...:)
Время это отнимает ровно столько, сколько нужно для того чтобы закрутить\открутить два самореза+10 секунд на то, чтобы поставить пластиковые крючки в решетку.

Те кому потребовалось пол-дня обладает, ИМХО, как бы так помягче выразиться, не техническим складом ума :)))))

Вероятнее всего, у Вас экран от superskoda, т.к. в Hekoвском крючки не пластиковые, а металлические и довольно маленькие. Зафиксировать их на решетке очень сложно, они просто спадают. Посмотрел бы я, как бы Вы управились за 10 сек. :biggrin: Короче, нужна сноровка ...
Я когда ставил, зафиксировал их кусочками специального материала, похожего на поролон, у которого одна сторона самоклеющаяся, только после этих манипуляций получилось попасть винтами в резьбу :bk:

Не в тему: на Вашей аватарке Вы мне напоминаете Светлакова из Нашей Раши, ничего не могу с собой поделать :smile: Без обид :smile:

rx3avs
13.12.2011, 19:54
пыльник вставляется с частичной разборкой передка (верх решетки, низ); закреплен?
Кто-то вставлял только выдернув решётку. Я отстёгивал частично бампер.

НАН
19.12.2011, 11:47
Михалыч, Поясни пожалуйста, как устанавливаются енти экраны от НЕКО? и в полевых условиях

добавлено через 2 минуты
спасёт ли енто или всё же придётся ставить фен?

Михалыч
19.12.2011, 13:03
Михалыч, Поясни пожалуйста, как устанавливаются енти экраны от НЕКО? и в полевых условиях

добавлено через 2 минуты
спасёт ли енто или всё же придётся ставить фен?

распаковываем крепеж, экран. вставляем винты в отверстия экрана, наживляем с другой стороны кронштейны крепления. пальцем нажимая на головки винтов примеряем экран по месту. далее пытаемся зацепить кронштейны за вертикальные планки решетки, затягиваем до упора винты. сам не сразу поставил:smile:
из инструмента нужна лишь отвертка.
при закупке постараюсь сделать видео инструкцию.

мое мнение: в реальный мороз при движении экран полезен.

Ettii
19.12.2011, 13:13
А у меня еще стоят там решетки (причем и в верхней и в нижней части) Надеюсь не помешают...

Михалыч
19.12.2011, 13:44
А у меня еще стоят там решетки (причем и в верхней и в нижней части) Надеюсь не помешают...

совершенно не мешают, у меня тоже решетки.
вертикальная "палка" решетки она не симметрична в профиле, вот как раз кронштейн цепляется за меньшую сторону - не мешая решетке.

Ettii
19.12.2011, 13:58
совершенно не мешают, у меня тоже решетки.
вертикальная "палка" решетки она не симметрична в профиле, вот как раз кронштейн цепляется за меньшую сторону - не мешая решетке.
Очень хорошо.

Sanchello
19.12.2011, 19:19
пальцем нажимая на головки винтов примеряем экран по месту

Пальцем-то нажимаем....., но крепеж с обратной стороны не фиксируется в нужном нам положении, он сваливается (переворачивается) по резьбе под силой тяжести. Очень гемморойное крепление.

З.Ы. Руки растут из нужного места. Экран именно Heko, другие не юзал.

Михалыч
19.12.2011, 19:23
Пальцем-то нажимаем....., но крепеж с обратной стороны не фиксируется в нужном нам положении, он сваливается (переворачивается) по резьбе под силой тяжести. Очень гемморойное крепление.

З.Ы. Руки растут из нужного места. Экран именно Heko, другие не юзал.

все верно, с первого раза оба крепления не накинуть))))
нужно или краски чуток нанести на резьбу винта или клей момент, и дать высохнуть

Sanchello
19.12.2011, 19:35
все верно, с первого раза оба крепления не накинуть))))
нужно или краски чуток нанести на резьбу винта или клей момент, и дать высохнуть

Да уж, без колхоза не обойтись...
Почему нельзя было сделать пластиковые крючки, немного подпружиненные, которые, чтобы зацепить на решётку, нужно было бы слегка распиперить? Тогда бы они сидели более жестко и проблем бы таких не было. Для оперативного снятия/установки крепления от "Heko" не вариант. Представьте, как придется покорячиться темным утром на холодной стоянке :biggrin:
Хотя верхний можно не снимать всю зиму, по крайней мере я пока не собираюсь :smile:

thanatos
24.12.2011, 15:10
Поставил сегодня верхний экран от Heko. Напуганный сообщениями о сложности установки готовился к геморрою, однако весь процесс занял не больше двух минут. Делал просто:
- наживил оба крючка на шурупы, вдетые в экран
- развернул их в нужные стороны, чтобы они могли зацепиться за "меньшие" стороны ребер решетки
- вытянул один шуруп, прижав крючок к внутренней части экрана
- осторожно поставил экран на место, стараясь, чтобы крючок шел "вдоль" ребра и не разворачивался
- аккуратно вдавил шуруп "внутрь" капота и почувствовал, что крючок захватил посадочное место
- ногтем подтягивая шуруп наружу, аккуратно его ввернул. Крючок так и не развернулся
- аналогичные операции повторил со вторым креплением
Фото делать не стал, т.к. и так все очень понятно.

Установленная вплотную к ребрам решетки защитная сетка не мешала абсолютно

BigMan
24.12.2011, 17:10
thanatos, Ну и отлично...приедет мой экран...знаю теперь у кого консультироваться)))

Крит
24.12.2011, 17:28
Михалыч, Спасибо за верхний экран. Поставил сразу же сегодня, как вы описывали выше.
При установке открывал капот. потом вставив оба винта в скобки наживил на решетку. После точной настройки по размеру - затянул винты и заклеил их черной пленкой.

ligatol
24.12.2011, 22:18
Присоединяюсь к Криту-Спасибо,Михалыч за верхний экран! По-поводу "отказников" я своё мнение сказал в "закупке нижних экранов"

Уютка
24.12.2011, 22:26
Как получу выходной, свяжусь с Михалычем.
Подъеду за своим экраном и кому-куда отправлять обсудим!

Sanchello
24.12.2011, 23:01
Заколхозил нижний экран из пластика, закрепил стяжками. Датчик температуры вроде как не врет
http://s014.radikal.ru/i329/1112/2f/b2f44560e7f2.jpg

Михалыч
24.12.2011, 23:01
Всем спасибо за оперативность, приятно было со всеми познакомиться, жаль что мельком:az:

НАН
24.12.2011, 23:04
и как? потеплело?

Александр888
25.12.2011, 17:29
Сегодня тоже заколхозил оба экрана.
Вообще то ждал экраны от HEKO, но т.к. проблема с датчиком температуры не решена, а экраны уже появились в продаже и надо либо покупать либо нет, то решился ещё раз поколхозить и принять решение.


В общем снял декоративную решетку радиатора, вырезал из текстолита большой прямоугольник и закрыл сразу всё, что можно, полностью и наглухо.
Датчик температуры не мешал и он остался с наружи, т.е. как и надо.

Буду теперь тестить, завтра как раз пробег на 300км намечается.


Всё получилось быстро, минут за двадцать.

Открутил сверху два болта (звёздочка)
выдернул четыре пластиковые клипсы, тоже сверху которые.
Всё, решётка осталась на защёлках.
С права потянул на себя за решётку и бампер и всё это отошло сантиметров на пять.
Взял сварочный дротик, сделал крючок и первые две защёлки - отщёлкнул. Правда пришлось повозиться минуты три, четыре, пока понял и пристроился с этим крючком.
После отщёлкивания двух крючков уже пролезла рука и остальные защёлки легко отщёлкнул за 10 секунд.

Всё решетку снял,
померил рулеткой нужный размер, вырезал лобзиком прямоугольник из текстолита, поставил его перед радиатором и защёлкнул назад решетку радиатора.
Ах, да, у меня был балончик чёрной краски в гараже, поэтому пыльнул на текстолит, для красоты.

3363

3364

3365

3366

3367

Александр888
25.12.2011, 17:30
3368

3369

3370

3371

3372

Cергей
25.12.2011, 22:43
Сегодня тоже заколхозил оба экрана.
Уважаю, когда руками делают что то! Сам не умею! Любимая передача "Очумелые ручки!", (сняли с программы).

Александр888, удачи в эксперименте!

Михалыч
25.12.2011, 23:16
Александр888, классная идея, от нее отказался, т.к. при повышении температуры ОЖ и включении вентилятора радиатора - откуда возьмется воздух для охлаждения, экран почти вплотную (мое предположение). Создавал давно тему про электронно-управляемые жалюзи идея была такая:нагрелся мотор - электроника с помощью сервопривода открыла "дырку" в вашем случае в текстолите, вентилятор радитора прогнал воздух - температура ОЖ нормализовалась - сервопривод прикрыл "дырку" - тепло попрежнему сохраняется.
Ваш доморощенный экран чуток доработать и будет отлично. А на лето предлагаю заказать в платиковых окнах, москитную сетку вместо решеток на решетках-фальшрадиаторах. Получится комплект из двух устройств.
Необходимость в экранах Неко отпадет)))
Научусь быстро разбирать морду, подготовлю москитную сетку для защиты радиаторов, поймает и камни и пух, радиаторы будут чистые.
Изложил собственные мысли-планы.

rx3avs
26.12.2011, 00:46
3369

Если оно такое до низа, то не совсем правильно. ИМХО

Крит
26.12.2011, 16:12
С верхним экраном машина греется гораздо быстрее, даже по сравнению с тем, когда стоял нижний экран. На мороз - 10град. можно и нижний экран добавить ИМХО.

Ettii
26.12.2011, 16:35
Датчик температуры вроде как не врет
У меня тож колходный нижний экранчик, датчик температуры врет ))

Sanchello
26.12.2011, 20:00
У меня тож колходный нижний экранчик, датчик температуры врет ))

я напротив датчика отверстие сделал :wink:

Ettii
26.12.2011, 20:50
я напротив датчика отверстие сделал
Хитрый какой )))

Александр888
26.12.2011, 20:53
Докладываю,
пробежал сегодня 270км, половину по Московским пробкам.

С раннего утра было -5, завёл, 2 минуты чистил снег, поехал, на 5 минуте стрелка пошла вверх.

Вентилятор так ни разу и не сработал за весь день.
Температура воздуха весь день росла, из-за потепления. К вечеру датчик показывал +3, но вентилятор так ни разу и не сработал. Стрелка на панели, весь день, как всегда стояла чётко на 90 градусов и не двигалась.

Но думаю, что Михалыч прав, если температура воздуха будет больше, например +7, то начнёт работать вентилятор. Короче буду тестить дальше. Тут опять потепление обещают, а после завтра у меня опять тот же маршрут на 270км.


Пока мысли у меня такие, что от закупки нижнего экрана я 100% отказываюсь.
А вот верхний может и куплю, тогда обрежу сверху текстолит немного.
Но пока и вверхнем экране не вижу надобности. Хотя с такими тёплыми зимами, мля,
ни экран надеть, ни на лыжах не покататься. :smile:


Да, датчик температуры воздуха стал на много адекватнее!! так отгорожен от всего наглухо.

rx3avs
26.12.2011, 21:48
Вентилятор так ни разу и не сработал за весь день.
Как определили? Он включается не как на девятке.

Александр888
26.12.2011, 22:07
Как определили? Он включается не как на девятке.

Согласен, хотел указать в сообщении, но забыл.

Как определить сработал или нет, не знаю. Может он и срабатывал.

Помню, лет 10 назад была у меня Бэха 525, вот там даже с громкой музыкой было понятно, что вентилятор сработал.


Но учитывая глухой экран, мне почему то кажется, что сопротивление воздуха было бы на столько сильное, что я бы услышал вентилятор.

rx3avs
26.12.2011, 22:20
Как определить сработал или нет
Открыть капот. Почувствовать можно только при максимальном включении.

Александр888
26.12.2011, 22:35
Почувствовать можно только при максимальном включении.

ну не почувствовал я.
Значит может он и включался.

Но 100% стрелка стояла весь день, чётко на 90 градусов и не двигалась.

Буду тестить дальше. В среду отпишусь.

Михалыч
27.12.2011, 07:48
ну не почувствовал я.
Значит может он и включался.

Но 100% стрелка стояла весь день, чётко на 90 градусов и не двигалась.

Буду тестить дальше. В среду отпишусь.

вентилятор определенно срабатывал, проверено с двумя экранами))) стрелка действительно статична после прогрева, малые обороты вентиляторы не ощущаются и не слышны, большие обороты используются в начале работы системы кондиционирования.

Александр888
27.12.2011, 09:38
вентилятор определенно срабатывал, проверено с двумя экранами)))

Заинтриговали. :smile:
У меня на Мисубисси тоже двухскоростной вентилятор был.
Но я его слышал и на 1 скорости, правда без музыки и с выключенной печкой.

Завтра тоже проверю. Раз 20 специально капот открою.:smile::smile: хотя может хватит и одного раза :smile:

Михалыч
27.12.2011, 21:21
Заинтриговали. :smile:
У меня на Мисубисси тоже двухскоростной вентилятор был.
Но я его слышал и на 1 скорости, правда без музыки и с выключенной печкой.

Завтра тоже проверю. Раз 20 специально капот открою.:smile::smile: хотя может хватит и одного раза :smile:

на нашем скоростей нет, обороты меняет борт.комп, получается на вентиляторе вариатор))))
на прогретом авто, при работающем двигателе, с выключенным отопителем и открытым капотом, в нынешнею мерзопакостную погоду, подождав чуток должны увидеть как вентилятор плавно стартанет, и так же плавно остановится. обороты будут низкие - не шума не пыли))

Александр888
28.12.2011, 20:10
Продолжение тестдрайва в сериале "Текстолит" :smile:

Позавчера днём было +3 но был дождь и снег, машина вся обмороженая, короче вентилятор я не слышал.

Сегодня опять +3 но сухо и солнышко, вентилятор сразу услышал, как только простоял в пробке 30 минут. Похоже вентилятор заработал сразу на полную катушку.
Воздух теплый фигачил из всех щелей, даже на датчик температуры воздуха, каким то образом попадало, хоть он и отгорожен наглухо от радиаторов. Короче температура воздуха за бортом сразу скаканула до +5.

Завтра вроде похолодней обещают денёк, ещё потэстю, но вывод мой таков:
1- экран конкретно держит тепло в моторном отсеке
2- использовать его надо при температуре воздуха за бортом не выше НУЛЯ градусов.


А в Москве наоборот чаще зимой выше нуля.
Поэтому наверно отрежу верхнюю зону текстолита, а на верхнюю решётку надену экран от HEKO. И то его придётся снимать, когда будет выше нуля.
Или вообще, закрыть только низ, а на верх ничего не ставить,
разве что когда будет -20 градусов, те самые три дня в году, тогда можно и экран верхний поставить.


Завтра ещё чего нибудь напишу, по результатам тестирования в минусовой зоне,
в 06:00 утра уже в путь. :smile:

добавлено через 21 минуту
P/S
забыл добавить:
- температура охл. жидкости была всегда чётко на 90 градусов.
- и после позавчерашнего дождя, нижняя часть текстолита довольно грязная, а верхняя часть в общем чистая.

Михалыч
28.12.2011, 21:24
Александр888, определенно есть разница: закрыть экраном фальшрадиатор или закрыть радиаторам проход для воздуха (ваш случай)
я нормально отъездил конец осени с закрытой мордой стреч-пленкой, и при загруженных дорогах вентилятор не часто срабатывал, и тем более я его вообще не ощущал.

20tim
28.12.2011, 21:48
Продолжение тестдрайва в сериале "Текстолит" :smile:
Позавчера днём было +3 но был дождь и снег, машина вся обмороженая, короче вентилятор я не слышал....
у меня тоже полностью задраен радиатор, температуру отслеживаю по мультитрониксу когда стрелка стоит на 90 градусах это температура от 75 до 107 градусовтак то :)

Александр888
29.12.2011, 14:07
температуру отслеживаю по мультитрониксу

Даже не знаю, что это за штука такая.
Ну в Самаре хоть зима есть, а в Москве фиг знает что.



Сегодня с утра было - 2 градуса.
В пробках вентилятор сегодня не срабатывал или я не слышал, значит совсем медленно может и крутился.

Выехал на трассу, шёл 120-130 всё ОК, температура 90 градусов.
Но как только набираю скорость 140км/ч и выше, то стрелка температуры прям как тахометр сразу прыг на 100 градусов. Стоит отпустить газ до 120км/ч, стрелка температуры сразу падает на 90 градусов.


Короче поеду отпилю верхнюю часть текстолита,
буду пока кататься только с нижней частью.
Может и зимы в этом году не будет, блин.

kostet
29.12.2011, 14:21
Александр888, ну не колхозь,дороже выйдет,пусть лучше он не догревается чем перегревается,хотя первое наврятли.:eek:

20tim
29.12.2011, 17:57
Даже не знаю, что это за штука такая.


Дополнительный бортовой компьютер , через диагностический разьем подключается информацию берет с CAN шины. Для меня тоже было удивление когда такой разброс температур а стрелка на месте. могу предположить когда стрелка на 100 градусах температура ОЖ уже за 110 точно. так что поаккуратней.

Александр888
29.12.2011, 18:09
могу предположить когда стрелка на 100 градусах температура ОЖ уже за 110 точно. так что поаккуратней.

Да всё уже, одного раза уведеть 100 градусов, мне хватило.
Уже всё отпилил.
Просто защита нижняя стоит, тока с внутренней стороны, что бы датчик температуры адекватно работал.

Наверно верхний экран вообще не буду ставить. Пожалуй - 25 мороза и не дождаться в этом году.
А до -15 и одного нижнего хватит, я так понял.

Al4ex
08.01.2012, 15:52
Решил что на 1.8 не нужен особо, поэтому продам по себестоимости 1200 р. абсолютно новый в упаковке верхний экране Heko, Санкт-Петербруг, самовывоз.

s_oleg_s
09.01.2012, 23:50
куплю. когда и куда подъехать?

EPLLI
19.01.2012, 15:50
s_oleg_s, Тут вот (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=2229) такие же по 800 идут:wink:

s_oleg_s
21.01.2012, 23:34
EPLLI, спасибо.

Крит
22.01.2012, 06:55
По эксплуатации экрана - гораздо быстрее греется при -10 град.
Всем советую ставить на всю зиму.

Sanchello
22.01.2012, 09:32
По эксплуатации экрана - гораздо быстрее греется при -10 град.
Всем советую ставить на всю зиму.

речь про нижний или верхний? или про оба?

thanatos
22.01.2012, 11:54
Крит, а я чего-то не пойму.. иногда кажется, что быстрее. но чаще - что так же :))

Леонидыч
22.01.2012, 13:33
Установлен только верхний. Про прогрев пока ничего не понял, но и морозов серьёзных ещё не было. А вот остывает действительно медленнее.

Михалыч
22.01.2012, 14:53
Крит, а я чего-то не пойму.. иногда кажется, что быстрее. но чаще - что так же :))

у меня стоят два (нижний handmade), греется отлично, при -10 и ниже (холоднее -17 пока не было) за 12-15 мин до 90гр по указателю на приборке.
в движении непрогретый мотор меньше выстужается, несмотря на наличие РТС. на стояке выстужается незначительно.

сейчас не замечаю разницы с эксплуатацией атмосферного движка.
что и требовалось доказать.

Александр888
22.01.2012, 15:06
У меня только нижний экран.
Сейчас морозы -15, проблем не вижу.

Прогревал держа обороты на 1500,
через 5 минут стрелка пошла вверх, включил вентилятор, воздух тёплый.

http://club-yeti.ru/forum/attachment.php?attachmentid=3765&stc=1&d=1327230345

Проектировщик
22.01.2012, 20:47
Сегодня поставил верхний экран от Неко (спасибо Михалычу)
качеством пластика не оч. доволен - поляки бракоделы, но это другая тема...
Хочу кратко посоветовать про установку, ибо многие писали, что долго мучались
нашел способ (сначала думал 2 мин. не мог понять как попасть в отверстия одновременно держа крепеж, который и держать не возможно, так как сзади решетки заглушки
через минуту придумал и поставил за 1 мин.!
1. крепеж наживляется винтом прямо на экран 2шт.
2. винт немного выстумает из крепежа на 1 мм
3. на кончик винта (резьбу) вместе с крепежом клеится маленький квадратик двухстороннего скотча
после этого крепеж и винт прекращают "болтаться" - вращаться
4. подносим все это к решетке в том положении как надо и цепляемся крепежем за решетку (защелкиваем) и быстренько подтягиваем винты
5. Закручиваем винты и подправляем по месту

Cергей
23.01.2012, 00:05
Александр888, У Вас, что максидот иностранец, русского языка не знает?

Melya
23.01.2012, 00:18
Я тоже поставил верхний экран. Но пока его плюсы вижу лишь в меньшем засир.нии радитора и подкапотного пространства на КАД. Ну и сработал в качестве защиты от камня в чем убедился заметив скол пластика внизу экрана :frown:

Пожарный
23.01.2012, 00:33
Я заметил, что машина стала быстрее прогреваться с верхним экраном. Сначала разогреваю потихоньку коробку и машину в режиме S, потом, как только стрелка начинает движение, а это происходит минут через 5 после начала поездки, перевожу коробку в режим D. Теплый воздух начинает наполнять салон.

Проектировщик
23.01.2012, 18:13
сегодня первый день с 2-мя экранами и первый день у нас -20 с утра
за 35 км пути после прогрева стрелка с 90 гр. не сдвигалась ни разу
врубил 3-ю скорость обогрева без рециркуляции и гнал 10 км под 100км/ч
стрела на месте
машина не выстуживается

прогрев - то же быстрее
когда подъехал к центральной улице из дворов было уже 30--40
обычно на этом месте на 0 стрелка стоит и при темературах -5
а сегодня -20

igoreha
24.01.2012, 09:36
Проектировщик, а движок утеплен??

Крит
24.01.2012, 10:56
Sanchello, У меня верхний только, нижний давал меньше эффекта. Пока при -17 даже и ставить нижний рановато. На ходу быстро греется на ХХ не остывает, что и требовалось достичь.

A.V.
24.01.2012, 11:01
Думаю, нижний в основном как защита от грязи и мелких камешков нужен

Проектировщик
24.01.2012, 11:52
У меня тепло-шумозашиты нет
Вчера и сегодня отмечаю ужасный факт при темпер. -15 концу поездки (пробки и трасса)
термометр показывает 1.5 тепла!!!
использование 2-х экранов при 0 пугает...
а снимать- ставить гиморой ( не долго, но не охота)

EPLLI
24.01.2012, 12:02
факт при темпер. -15 концу поездки (пробки и трасса)
термометр показывает 1.5 тепла!!!
Так известно же, что датчик внешней температуры в нижнем воздухозаборнике со стороны пассажира стоит... Поищите поиском - предлагали дырдочку напротив него:bk:

Михалыч
24.01.2012, 12:19
У меня тепло-шумозашиты нет
Вчера и сегодня отмечаю ужасный факт при темпер. -15 концу поездки (пробки и трасса)
термометр показывает 1.5 тепла!!!
использование 2-х экранов при 0 пугает...
а снимать- ставить гиморой ( не долго, но не охота)

регулярно в морозы лето)))
обращаю внимание на показания только утром при запуске, а в течении поездки сужу о степени прогрева подкапотного пространства, включениях вентилятора радиатора.

Проектировщик
24.01.2012, 12:25
EPLLI, да знаю я про датчик, конечно
и про колхоз Александра 888 читал внимательно, следил за его метаниями как за любимым сериалом:smile:
не буду ничего делать-лень, просто отчитываюсь, не у всех же 2 экрана стоят
самое большое беспокойство, что уже после -5 не будет подогрева форсунок
посмотрим-понаблюдаем...

EPLLI
24.01.2012, 12:27
что уже после -5 не будет подогрева форсунок
посмотрим-понаблюдаем...
А их раньше и в помине не было - у меня только один раз омывайка замерзла (в смысле форсунки) при -32С:bk:

Проектировщик
24.01.2012, 12:44
ну это думаю не из-за форсунок, а трубки и в бачке

EPLLI
24.01.2012, 13:43
ну это думаю не из-за форсунок, а трубки и в бачке
Дык это я образно, конечно же в трубках померзло тогда - потом при движении через минут двадцать тооооненькой струйкой начала брызгвать (пулевизатора не было ЖБО -20С):bm:

volmyh
26.01.2012, 18:51
НА Yeti 1.2 dsg установил верхний защитный экран (купил в heco цена вопроса 1000 р.) и нижний защитный экран самодельный с небольшим отверстием для датчика наружной температуры. В машине стало тепло!!! Сегодня мороз -15C. Утром через 5 мин. прогрева на холостом ходе с выключенным климатом стрелка t0 сдвинулась с мертвой точки . Через 2 км пути в режиме D температура 90С, включил обогрев на авто , пошел теплый воздух, через пару минут в салоне стало тепло. При езде по городу климат на авто 26C в салоне ТАШКЕНТ. По кольцевой , при скорости более 90 км/ч температура масла - 96С, стрелка охлаждающей жидкости на 90 ( боялся перегрева мотора?). Сбросил скорость до
80 км/ч и через 5мин. езды t масла стала снижаться до 92C. Думаю , что нашел вариант возможной эксплуатации Yeti зимой ? Очень хочу установить РТС, но в СПб О.Д. не ставят (нет официального разрешения от ШКОДЫ) Жа-а-а-ль!!!

sed116
26.01.2012, 19:56
Установлен верхний экран фирмы Неко,а нижний самодельный из пластика 4мм.+ теплошумка заводская + одеяло Авто тепло. После зоводки 1минута и еду . Включена попогрейка и обдув в 1положение чтобы не потело лобовое.Через 3км температура в движке 80 . Выключаю попогрейку,включаю обдув в 3 положение и в ноги.В салоне не жарко,но комфортно,так что экраны и одеяло помогают.

добавлено через 3 минуты
Хочу добавить.Если манера езды более быстрая,то прогрев происходит быстрее .

добавлено через 6 минут
Для тех кто преобрёл верхний экран, для удобства установки зажал металические скобы для крепления,между решётками, кусочками резины.

Grom
26.01.2012, 20:08
Низ закрыл ещё в октябре при +10, верх в ноябре при 0 +5, сверху слева по ходу оставил 1 см прорезь воздухозаборника. Масло и ОЖ ни разу не перегревались. t на прогретой врёт на 5-7 градусов.

EPLLI
27.01.2012, 09:19
Михалыч, А в нижнем экране какое-нить решение по датчику температуры есть? Открыт? Закрыт?:bk:

Aleksandrushko
28.01.2012, 00:51
Нижний экран вырезал из туристического коврика и закрепил хомутами Верхний экран получился из изоляции для труб Удобно можно часть снять для регулировки вентиляции Сейчас у нас мороз -15 -23 машина прогревается быстрее через 3 мин на ХХ и потом движения 1 км стрелка начинает двигаться и быстро доходит до 80 Когда включаешь печку и рециркуляцию стрелка почти не опускается А главное на хх держится 90 Когда оставлял машину на час, а потом заводил стрелка датчика температуры начинала сразу подниматься
http://img-fotki.yandex.ru/get/5000/107925735.0/0_810d1_102bdc12_M
http://img-fotki.yandex.ru/get/4511/107925735.0/0_810ca_f409c3de_M
http://img-fotki.yandex.ru/get/58191/107925735.0/0_810d0_a1b21465_M
http://img-fotki.yandex.ru/get/5504/107925735.0/0_810cb_b0f7aac1_-1-M

zih
28.01.2012, 01:02
EPLLI,
Там по моему на фотке....есть все решение - нету ничего....

А вообще есть результат,вроде бы:
~2 км
-3..-4 ~85-90 температура - БЕЗ ЭКРАНА (прогрев 2-3)
-14..-12 ~ тоже самое - С ЭКРАНОМ (прогрев 5-6)
но температура масла - "---"
при 90 - включаю вентилятор на 2 деление.... Т начинает падать.. с 1 делением еще борется...

Но если включен обогрев лобового - гораздо быстрее прогрев, и температура не падает..

Проектировщик
29.01.2012, 00:49
zih, без шифровальщиков не прочитаешь

добавлено через 53 минуты
Вот мой красавец со всеми доспехами
нижний пластик+Оракал

http://s018.radikal.ru/i505/1201/0a/d8bb49a21127t.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i505/1201/0a/d8bb49a21127.jpg.html)

http://s018.radikal.ru/i515/1201/ce/30fee7b3b1ect.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i515/1201/ce/30fee7b3b1ec.jpg.html)

Михалыч
30.01.2012, 08:55
помытый вообще красавец! может и экран пленочкой затянуть или совсем по цыгански будет?

EPLLI
30.01.2012, 11:37
EPLLI,
Там по моему на фотке....есть все решение - нету ничего....
Я когда постил - фоток нижнего еще не было:bk: Терь ясно все...

Проектировщик
30.01.2012, 12:13
Михалыч, верхний - слишком круглый, моей пленкой не накатать
а делать у профи - перебор суеты...

GlavBuh
30.01.2012, 13:20
Поставил в пятницу верхний экран...Минут 20 проколупался (пришлось домой за скотчем подниматься =)). Все встало нормально,без проблем особых.Единственно,не знаю что с головками саморезов делать - заклеил черным скотчем - издалека не видно, а вблизи как-то не особо смотрятся... Особых плюсов от экрана не заметил пока,будем тестить дальше, ну и ждать нижний экран... Кстати,заезжал в Калуге в салон дилера - менеджер сказал.что первый раз такую приблуду видит и не знал.что они вообще такие бывают в продаже =)

prutiks
30.01.2012, 21:14
Единственно,не знаю что с головками саморезов делать

Я их из болончика, черной краской облил, заодно и плоскость крючков та что прилегает к экрану....

шеф
30.01.2012, 22:36
Кстати,заезжал в Калуге в салон дилера - менеджер сказал.что первый раз такую приблуду видит и не знал.что они вообще такие бывают в продаже =)

Так они у нас "дикие" - про РТС вообще не в зуб ногой!:smile:

GlavBuh
31.01.2012, 11:55
НЕ, про РТС они в курсе,но почему-то это скрывают =) у меня когда вопрос встал про наличие РТС в машине - сначала отмазывались,типа не знаем,не в курсе...а через 3 минуты посмотрели в комп и сказал и,что все есть=))
Про саморезы - тоже покрашу, а то скотч,всё-таки, не совсем айс

Macolla
31.01.2012, 12:04
Про саморезы - тоже покрашу, а то скотч,всё-таки, не совсем айс
А черненые на строительном рынке купить?:smile: Сам как не брызгай - вскоре облезет.

GlavBuh
31.01.2012, 12:06
Во! как вариант...чего то я сразу не допер! Спасибо за совет=)

Garrik
31.01.2012, 12:23
Ну там не саморезы а винты,ежели чо:smile:

RLuk
05.02.2012, 15:49
Купил в запчастях для автомобилей Газель, УАЗ, Волга. Цена 150 р. Пришил резинки и привязал за 30 мин. Смотрится конечно не очень, по сравнению с пластиковыми экранами, но зато есть возможность регулирования подачи воздуха через 2 окна. Извиняюсь за качество фото.

4097 4098

windw
06.02.2012, 11:39
Купил в запчастях для автомобилей Газель, УАЗ, Волга. Цена 150 р. Пришил резинки и привязал за 30 мин. Смотрится конечно не очень, по сравнению с пластиковыми экранами, но зато есть возможность регулирования подачи воздуха через 2 окна. Извиняюсь за качество фото.

4097 4098

А сверху за что привязывали или капотом прижали?

Александр888
06.02.2012, 15:44
сегодня видел пежо 407 с зимним экраном :smile:
тока у него пластиковый экран и похоже как жалюзи, т.е. приоткрывать можно.

НАН
06.02.2012, 16:35
енто в комплектацию для Раши входит

RLuk
06.02.2012, 20:03
А сверху за что привязывали или капотом прижали?

По верхним краям на резинки, а середина - капотом прижимается.

добавлено через 2 минуты
енто в комплектацию для Раши входит

К сожалению, для Йети оригинальных зимних экранов нет:evel:

Larin_ma
07.02.2012, 14:32
Ну вот мое решение, в наши холода надо было уже что-то искать в Тюмени. Прикинул, что должно подойти с газели: 90 рублей и подошло)))
http://www.drive2.ru/cars/skoda/yeti/yeti/pivko1-387/journal/4899916394579203668/#post
Могу сказать, что быстрота прогрева есть на ходу и не особо выдувало, но нижний экран все равно покупать буду. Добавлю, что на фотках смотрится колхозно, однако на самом деле народ даже говорит, что как родное смотрится. Косяк только из-за одной криво пришитой застежки)

windw
08.02.2012, 10:54
По моему личному опыту, самые простые в изготовлении, дешевые и относительно симпатишные экраны в верхнюю дыру это такие - http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=121359&postcount=400 . Еще раз спасибо за идею Автору. Цена вопроса - 34 рубля и 15 минут работы. Никакой маеты с завязками и прочее. Еть теперь смешной такой, словно зубы скалит. Эффективность описана в посте, а на низ я картонку засунул. В сравнении с ценой по 80 евро за два экрана из пластика ... Хотя каждый для себя сам выбирает.

chiefengineer
08.02.2012, 12:18
Верхний экран получился из изоляции для труб энергофлекс 28 х 13 2 метра, цена вопроса 78 руб. Удобно можно часть снять для регулировки вентиляции как писали выше.

mrcorsar
14.02.2012, 13:19
наколхозил и себе из труб 5х15 21 руб за 2 м, спасибо Aleksandrushko, я не разрезал, а вставил целиком, за решеткой сетка алюминиевая, которая не дает провалиться, нижний из куска теплоизоляции, 100 руб отдал, штуки на 4-5 хватит
Хотел сделать все быстросъемным, чтобы за несколько минут подготовить к мойке, например. Может, эффект плацебо, но кажется теплее, двигатель остывает дольше, часа 4.

Sanchello
14.02.2012, 14:09
за решеткой сетка алюминиевая
подскажите, где сетка такая продается? хочу по весне заколхозить защиту радиатора. Есть ли черная?

Проектировщик
14.02.2012, 14:51
mrcorsar, а из чего квадратики белые, крепежные?
пенопласт? на клей сажал?
вообще идея не плохая, а мы с Уюткой над железными кронштейнами бились...

Михалыч
14.02.2012, 14:52
Проектировщик, не проще было пачку пластиковых стяжек купить?

Проектировщик
14.02.2012, 15:02
видел я эти стяжки у всех наших и белые и черные
не нравится
сразу видно, что самоделка
так же бесит когда ими колпаки привязывают на колесах

Shamhoon
14.02.2012, 15:52
так же бесит когда ими колпаки привязывают на колесах :rolleyes:Согласен
А как, например, сеточку нижнюю за штатной решеткой крепить?:smile:

Михалыч
14.02.2012, 15:59
:rolleyes:Согласен
А как, например, сеточку нижнюю за штатной решеткой крепить?:smile:

саморезами

mrcorsar
14.02.2012, 18:42
Сетка алюминиевая, черная, на авторынках 500 рублей за лист, на обе решетки хватает, монтаж а ля Крит, где то тема есть отдельная, квадратики нарезал из хз, полиуретан какой-то, раздербанили в гараже старый спасательный жилет, главное чтоб мягкий был и в распор держался, кубики сшил между собой, потом к изоляции на суперклей посадил и все, трижды снимал, пока не отрывается

RLuk
14.02.2012, 18:59
:rolleyes:А как, например, сеточку нижнюю за штатной решеткой крепить?:smile:

Вам сюда (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=461&highlight=%E7%E0%F9%E8%F2%ED%E0%FF+%F1%E5%F2%EA%E0 ), а "поиск" ни кто не отменял:wink:.

Александр888
15.02.2012, 12:52
Сегодня видел Аутлендер XL новый с экраном!!! :smile:

Типа резиновая накидка такая, а на ней хромированные полосочки для красоты :smile:

Однако даже такие япошки мёрзнут :smile:

Garrik
15.02.2012, 12:58
У нас во дворе новый Спортидж стоит с колхозным куском дермантина коричневого цвета на решетке-корейцы тоже не морозоустойчивые.

EPLLI
15.02.2012, 13:00
Garrik, Сфотали бы и в тему Yeti vs Sportage:bm:

Garrik
15.02.2012, 13:01
Сделаем:smile:

Михалыч
15.02.2012, 22:01
Garrik, Сфотали бы и в тему Yeti vs Sportage:bm:

блин, а я столько иномарок с картонками видел:biggrin:

rx3avs
23.02.2012, 12:09
Сообщение от rx3avs
Лучше нижнюю поставить. Страдают алюминиевые радиаторы от химии и дорожной грязи в зимний период. Двигатель помыть проще чем радиаторы.

Ни один мой автомобиль из предыдущих от этого не страдал, даже Селика, где нижнее отверстие в бампере довольно большое.

Этому радиатору 1 год

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=157&pictureid=1064

A.V.
23.02.2012, 18:49
Классное фото, говорит само за себя. В том, чтобы ставить нижний экран, больше и убеждать нет необходимости

Cергей
23.02.2012, 20:17
Этому радиатору 1 год
Это радиатор с Вашего авто? Он точно с Йети? Почему его не мытый снимали?

rx3avs
23.02.2012, 21:11
Это радиатор с Вашего авто?
У меня нижняя часть загорожена.


Это радиатор с Тигуана. Замена по причине протечки. Случай гарантийный, пока. Не мытый для примера и предъявления.

Михалыч
23.02.2012, 22:42
если стоит сетка вообще по барабану мойки, мухи, пух и т.д.
экран радикально позволяет соблюдать чистоту

rx3avs
23.02.2012, 23:48
Я не хочу сказать, что у всех повально такая картина, но как я уже говорил раньше, такое встречалось мне неоднократно. Топлиный пух, пыль, мухи, это всё ерунда по сравнению с той кашей, которая образуется на МКАДе вот в такую примерно погоду, как сегодня. Промыть это можно только с обратной стороны, соответственно для этого нужно снимать радиатор. На предыдущей машине за шесть лет эксплуатации делал это два раза, только потому, что зима заставала неожиданно или по каким то причинам не успевал защитить "амбразуру". Раньше на работу мотался сто километров в день и только по МКАД. Тот радиатор ,что на фото проехал 30 000 ровно за год, т.е. две зимы.
В нужности экрана не убедительно!
Мне это сами понимаете совершенно фиолетово. Инфо кому интересно.

EPLLI
24.02.2012, 00:37
Этому радиатору 1 год
Именно поэтому хочу нижний экран купить!!!:az: Михалыч, как там наши дела?:wink:

chug
06.03.2012, 09:14
Просверлил дырку под температурный датчик в нижнем, думаю, где бы просверлить в верхнем под засос турбины и проч. С обоими экранами без дырок масло по максидоту 99-100, стрёмно. По поводу крепления, - если крепить к горизонтальной палке решётки радиатора, то проблем никаких, Z образные крепления сами в нужное положение встают.

Михалыч
06.03.2012, 09:16
Просверлил дырку под температурный датчик в нижнем, думаю, где бы просверлить в верхнем под засос турбины и проч. С обоими экранами без дырок масло по максидоту 99-100, стрёмно. По поводу крепления, - если крепить к горизонтальной палке решётки радиатора, то проблем никаких, Z образные крепления сами в нужное положение встают.

а без экранов, после энергичной поездки какова температура масла?

Проектировщик
06.03.2012, 11:17
При какой температуре будем ВЕРХНИЙ снимать?
при 0 на улице с двумя экранами греется отлично (почти как все машины)
но после 1 часа поездки температура показ. +15-20
кто что думает где предел опасности? (максидота нет..)

Михалыч
06.03.2012, 11:40
При какой температуре будем ВЕРХНИЙ снимать?

отъездил конец прошлой осени с закрытым радиатором - не перегрелся

chug
06.03.2012, 12:22
Михалыч, Без экранов не смотрел, с нижним и с дыркой 86 масло...

Macolla
06.03.2012, 12:36
отъездил конец прошлой осени с закрытым радиатором - не перегрелся
Почитайте про автотурбины и факторы риска снижающие их надежность/ресурс. Я верхний ни за что не поставлю. Нижний - да, безопасное баловство.

chug
06.03.2012, 12:41
При какой температуре будем ВЕРХНИЙ снимать?
Думаю что без дырок верхний не есть гут пользовать, ибо масло 100, но если догадаться как правильно их наделать, то снимать сам думаю когда ниже -10 градусов опускаться не будет. А вообще прихожу к мысли что верхний разве что в самый мороз, он же только для быстрого прогрева нужен, а после нафик не надо. Решётку аллюминиевую приколбасить как всесезонный универсальный вариант.

SKE
06.03.2012, 13:17
chug Неужели тебе с РТС холодно?

chug
06.03.2012, 14:30
chug Неужели тебе с РТС холодно?
Так я ж говорю "он же только для быстрого прогрева нужен"
Мы получили авто когда основные холода уже прошли, так что в следующую зиму оценю как там в 20-30 мороза...
Сейчас нам комфортно, но проблем.

Проектировщик
06.03.2012, 14:42
Так я ж говорю "он же только для быстрого прогрева нужен"
ну не только...
при -25 его и за час не раскочегаришь))) а при движении с полной печкой выстужается на +60 обратно

prutiks
06.03.2012, 18:44
А может кто ответит? Меняеться ли температура воздуха в заданной точке,при увеличении потока этого воздуха? Одним словом, ведь наш одноклубник в Израиле в 40 градусную жару катаеться и тубина этот воздух сосет, а при 0 градусов, скажем в Москве и двумя экранами, врядли на заборе воздуха будет 40 градусов. Так почему возникает опасность перегрева?

chug
07.03.2012, 12:43
Под экраном циркуляция другая, думаю дело не только в температуре... и возможно не только в температуре и циркуляции, факторов много может быть. Набегающий поток может создавать избыточное давление, которое способствует выталкиванию уже нагретого воздуха за пределы подкапотного пространства. Думаю когда колхозишь, надо контролировать основные параметры в плане их отличия при нормальных условиях.

Крит
07.03.2012, 13:51
До +5 думаю можно не снимать верхний экран. Нижний снял как морозы отпустили до -15 град.
Даже при двух экранах турбина засасывает холодный воздух и на температуру двигателя не влияет. Охлаждает двигатель антифриз через радиатор под управлением термостата. За всю зиму вентилятор не включался, а значит тепловой баланс в норме.

Stask
08.03.2012, 00:29
Почитайте про автотурбины и факторы риска снижающие их надежность/ресурс. Я верхний ни за что не поставлю. Нижний - да, безопасное баловство.

+100 Я на лето даже шумку с капота снимаю, пусть тепло рассеивается как нужно... Береженого Бог бережет.

Meerkat
08.03.2012, 01:55
Нижний снял как морозы отпустили до -15 град.
Поддерживаю.
Поездил тут при температуре +-5 грудусов по пробкам и по трассе: вентилятор охлаждения радиатора срабатывает довольно часто.
Убираю нижний экран.

rx3avs
12.03.2012, 23:06
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=157&pictureid=1115

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=157&pictureid=1114

шеф
12.03.2012, 23:56
Ага, это в тему, что радиаторы не моют ... :smile:

Михалыч
13.03.2012, 07:42
шеф, точнее "береги свой радиатор":biggrin:

шеф
14.03.2012, 00:10
У меня он на всех моих авто был на зиму всегда закрыт.:smile:

Sanchello
14.03.2012, 09:54
сегодня снял верхний экран

Проектировщик
14.03.2012, 12:58
наблюдение
вчера снял верхний экран
температура в 9.00 вчера и сегодня была одинаковая
так вот - через 1 ч. движения, (достигнув одного и того же места на маршруте) вчера градусник показывал +18
сегодня +4
вот настолько быстрее разогревает с ДВУМЯ экранами

Andem
17.03.2012, 17:22
Сегодня был в Южном порту и наткнулся на нижний экран от HEKO,1000 рублей,купил...
Есть у них и верхние.

Михалыч
17.03.2012, 18:26
Andem, это видимо те экраны которые Неко "зажало"

Andem
18.03.2012, 00:06
Может...Говорят,каждую неделю поставляют...

rx3avs
18.03.2012, 00:17
вот настолько быстрее разогревает с ДВУМЯ экранами
Разогревает одинаково. Охлаждает хуже.

Михалыч
18.03.2012, 07:39
Может...Говорят,каждую неделю поставляют...

лично общался с руководством, брехня про каждую неделю.
поставки 1-2 раза в месяц.

Meerkat
19.03.2012, 22:29
Возвращаясь к теме необходимости установки дополнительных экранов.
Как уже писал ранее, устанавливая экраны, я преследовал цель уменьшения количества грязи под капотом.
Отъездив практически весь зимний сезон с двумя экранами, с сожалением замечаю, что с поставленной задачей они не справляются: под капотом все равно довольно грязно :(
Но еще интересней то, что мне удалось "поймать" камень в щель между верхним экраном и капотом. Аккуратно под эмблемой "Skoda".
Вот экран и эмблема крупным планом:
https://lh5.googleusercontent.com/-aMV5arGES40/T2d1-_X-XUI/AAAAAAAACwA/TeC_fiBhbJs/s640/2011-10-15%252012.10.48.jpg

Кажется, что все довольно плотно, но щель все равно есть.
Небольшая, но есть.

Камень туда попал в самый "неправильный момент" - когда на улице было -35 и пластик был очень-очень хрупким.
Вначале я заметил только небольшой выбитый кусок пластика в фальшрадиаторной решетке:

https://lh4.googleusercontent.com/-WZL5NwbT3Rw/T2YT6olHVLI/AAAAAAAACuc/IW18lfP2AxA/s640/P1110796_resize.JPG

Потом обнаружил трещину во всей решетке:

https://lh6.googleusercontent.com/-G1zgpdvNp1w/T2YT98a4uNI/AAAAAAAACuc/aWoew58NOHc/s640/P1110797_resize.JPG

Когда же у меня дошли руки до замены решетки, оказалось, что повреждения носят глобальный характер :eek: :
https://lh4.googleusercontent.com/-ohA6pVob7uk/T2YUByh2QCI/AAAAAAAACuc/A0bBrOosTIQ/s512/P1110801_resize.JPG

И это всего лишь маленький камушек...
Хехе.
Хорошо хоть, что решетка недорогая и меняется легко :)

igoreha
20.03.2012, 12:39
Meerkat, вот это камень!! А может кто-то по доброте душевной? Просто заметил реакцию на такой экран, вроде идет смотрит, потом раз - удивленный взгляд и опять в никуда.

Meerkat
20.03.2012, 12:45
А может кто-то по доброте душевной?
Нет, я точно знаю что это камень: ехал с работы и услышал как он ударился.

igoreha
20.03.2012, 12:51
Meerkat, жуть, и какова цена?

Meerkat
20.03.2012, 13:51
Meerkat, жуть, и какова цена?
Решетка стоит всего около 1300 руб.

Meerkat
26.03.2012, 22:46
Хехе.
Не только мы тут колхозим экраны. Чухонцам тоже тема близка:
https://lh3.googleusercontent.com/-mxRDBvYq1Vc/T3CtHSF57jI/AAAAAAAACxw/8yaGyHo5VRY/s512/2012-03-25%252012.11.12.jpg
На выходных сфоткал в Оулу.
Встречаются и гораздо более забавные и нелепые конструкции вплоть до "картонки из супермаркета", но заснять не удалось.

tot_20
21.10.2012, 19:14
Как вариант http://www.youtube.com/watch?v=B7_e7CqDHu0

wdntch
21.10.2012, 21:14
Как вариант http://www.youtube.com/watch?v=B7_e7CqDHu0

Заказал такую на форуме :smile:

Леонидыч
21.10.2012, 22:07
tot_20, всё гармонично и функционально. Ежли б такое было 2 года назад, взял бы не задумываясь. Сейчас установлен "колхоз" изнутри.

BigMan
21.10.2012, 23:15
Как вариант http://www.youtube.com/watch?v=B7_e7CqDHu0
Хорошая штука, но как она относится к теме топика...ЗИМНИЕ зкраны? Я так понял это аля сетка в бампер...для защиты радиатора от насекомых...камней, птиц и т.д. А тут вроде как обсуждается защита от потери (сохранении) тепла:az:

serchv
24.10.2012, 08:21
Заказал такую на форуме :smile:



Тоже такую хочу, контакты где можно заказать пожалуйста...

^1nnm
26.10.2012, 10:28
мне тоже понравилась решеточка
защита + декоратив красивый
где купить?

добавлено через 11 минут
http://www.strelka11.ru/market/internet-magazin_774
сам просил - сам ответил

shav68
26.10.2012, 12:40
мне тоже понравилась решеточка
защита + декоратив красивый
где купить?

добавлено через 11 минут
http://www.strelka11.ru/market/internet-magazin_774
сам просил - сам ответил
Хорошая решетка, ценник только не гуманный

ilya81
26.10.2012, 13:16
^1nnm, shav68, serchv, по решетке - изучайте тему клубных закупок. Там все есть.

У меня вопрос по верхнему экрану: у всех он нормально встает? На днях попробовал поставить - так он достаточно сильно упирается в серебристый "клюв" на капоте. И такое ощущение, что мешается больше нижняя кнопка экрана. Теперь задумался - может подрезать эту кромку...

Михалыч
07.11.2012, 13:17
ilya81, очень странно, у всех экран встает как родной, может что-то не так, ведь когда приоткрытую крышку капота бросаем, чтобы он закрылся - экран не раскалывается. Получается зазор есть.

Garrik
07.11.2012, 13:55
он достаточно сильно упирается в серебристый "клюв" на капоте. И такое ощущение, что мешается больше нижняя кнопка экрана
У меня он тоже вплотную(весной из за этого меньше грязи летело на двигатель в районе экрана,а по краям капота,над фарами,грязь летела дай боже!)
Ничего не подрезал,экран после сезона эксплуатации как новый.
Сейчас поставил опять.

ilya81
07.11.2012, 14:59
Михалыч, не, когда я бросаю капот - он закрывается, экран не раскололся. Только при ближайшем рассмотрении накладка на капоте чуть поднялась (на ощупь чувствуется, да и увидел когда пригляделся).
Может конечно немного не туда ставлю... а по другому он не встает. Буду дальше думать.

coBURA
07.11.2012, 17:51
ilya81, Ослабил винты на экране, закрыл капот, подтянул винты и экран встанет плотно. Просто решетка радиатора имеет изгиб, а экран нет.

ilya81
07.11.2012, 18:11
coBURA, так я не про это - у меня он наоборот слишком плотно сидит по высоте, что отгибает "клюв"...

OutlaweR
07.11.2012, 21:11
А я вот снял верхний... Предыстория такая: нужно было скататься из Москвы в Питер и обратно на праздники. Температура около нуля, грязи и в городе то на дорогах полно, а уж на трассе... В общем подумал и решил нацепить оба перед поездкой. По дороге туда все время что то капало с неба, грязи летело много. Но! - На трассе не гнал (не видно нифига), движок по стрелке не грелся, датчик наружной выдавал 35-45 (!) и самое противное климат дурил. Включаешь на +25 - дует холодным, и в авто и в ручном режиме, выключаешь - моментом стекла потеют. В Питере поднял капот, чистота ( приклеивал еще и уплотнитель по кромке). На обратном пути проехал 150км с двумя экранами, темп. +8 на улице, все остальные вводные теже - климат все также пытается заморозить)) Остановился на заправке, снял верхний (нижний оставил) и сразу все стало нормально - наружную показывал примерно 4-7С, плюс 22 на климате, в машине всем тепло, стекла не потеют даже без включения АС. Так всю дорогу и проехал. В общем есть подозрение что из-за 'дурящего' датчика внешней тем-ры (35-45С при длительной поездке по трассе с двумя экранами) климат пытался наружный воздух еще и охладить.

SKE
07.11.2012, 22:25
OutlaweR, Так датчик стоит за нижним экраном,надо его снимать.

AlexPo
07.11.2012, 22:30
OutlaweR, почему верхний снял? Датчик же за нижнем экраном?
Немного опоздал с вопросом:)))

OutlaweR
07.11.2012, 22:39
OutlaweR, Так датчик стоит за нижним экраном,надо его снимать.
Да я в курсе, знаю об этом. Но из личного опыта столкнулся с тем что при длительной нагрузке (дальняя поездка, постоянно газ или даже круиз) с верхним и нижним температуру датчик выдает чуть ли не на порядок больше чем только с нижним и климат совсем с ума сходит. Оставшиеся 550км дороги домой только с нижним, да и сейчас по городу, внешнюю показывал 4-8С. Может и врет, может и климат выдает не выставленные 22, а меньше или больше, но дело не в цифрах. Просто слишком уж ощутимая разница была с двумя экранами на трассе, климат реально холодил, кратковременно выдавая порцию теплого (именно теплого, до согревающего не доходило) воздуха.

SKE
07.11.2012, 22:46
Вот именно поэтому я и заказал только верхний экран.

OutlaweR
07.11.2012, 22:47
Если вкратце, то я не температуру за бортом хотел чтобы показывало правильную, меня напрягало то что климат холодит на 25-26, на приборке внешняя 40, ну и подумал, а не завязан ли климат на эти получаемые +40 от датчика. Не хочет ли он +40 охладить до поставленных 25. Решил начать с верхнего, чтобы увеличить приток воздуха под капот (ну и бамперу с датчиком бы досталось). Температура от внешнего упала до 4-8 и выше уже не поднималась, климат стал греть, причем очень хорошо. Не упала бы, осталось бы все без изменений у климата, снял бы и нижний. P.S. Климат заведомо рабочий, пробег 3тыс, в городе без длительных нагрузок, на холостых все нормально работает. Впрочем как и сейчас только с нижним экраном. Да и пес с ним если привирает на несколько градусов внешнюю температуру))

GlavBuh
08.11.2012, 12:01
Два экрана в +8 - это ВЫ погорячились,по моему. Я верхний зимой ставил после -15, а а так ездил с нижним - проблем никаких не было

OutlaweR
08.11.2012, 21:15
Когда ставил было -3. Согласен все-таки тепло для двух. Поставил специально за 3 дня до поездки в Питер, покатался по городу, все нормально было кроме показаний внешней темп-ры. Решил оставить на дальнюю поездку больше в качестве защиты от грязи с фур, т.к. погода была мокрая. В общем сейчас только с нижним, работа-дом-работа 15км, датчик внешней выдавал сегодня +2. Если что Москва, вроде более-менее соответствует реальной температуре

EPLLI
09.11.2012, 16:47
У меня вопрос по верхнему экрану: у всех он нормально встает? На днях попробовал поставить - так он достаточно сильно упирается в серебристый "клюв" на капоте. И такое ощущение, что мешается больше нижняя кнопка экрана. Теперь задумался - может подрезать эту кромку...
В субботу 03.11.12 пересекались с Уютка:az: и Denker:az:... У обоих было желание установить верхний экран. Поставили оба экрана совместными усилиями вообще без проблем. Время на установку одного ~5мин. Капот закрывается, ничто вроде на контачит:bk:

Sheilock
09.11.2012, 16:50
У нас сейчас 0 градусов. Так что, уже можно экран ставить? Я бы нижний от грязи поставил. Прогревается салон и без экрана очень быстро...

EPLLI
09.11.2012, 16:51
Я бы нижний от грязи поставил. Прогревается салон и без экрана очень быстро...
У меня нижний уже месяц, как стоит:al:

Sheilock
09.11.2012, 16:56
У меня нижний уже месяц, как стоит:al:

Упс!http://s16.rimg.info/eacdae94cbc34f40f823e78158bcf758.gif (http://smayliki.ru/smilie-932047047.html)
В выходные поставлю...

kaj19732
12.11.2012, 10:16
Вот читаю и думаю! Не оскудеет наверное,извините за выражение, Россия на дураков на ком можно денег заработать. Владел ВАЗ2106,ВАЗ21099,ВАЗ2115,ВАЗ2113,ВАЗ2113,VW POLO SEDAN до сегодняшнего дня. Заказан Йетька 1,8 4х4, жду к новому году. Стаж вождения 20 лет. Живу в Тольятти, зимой до -35,летом до +45. Последний раз картонкой пользовался на ВАЗ 21099 зимой 2005 года. Опыт показывает что нихрена они не нужны,даже на ВАЗовских машинах , в самые жесткие морозы при условии нормальной работы термостата. А это просто выем денег из ваших карманов!!!!!! Платить 1000 за кусок пластмассы!!!!!! Сетку поставить нужно в нижнюю решетку, не спорю. Ставил на все свои машины.

GlavBuh
12.11.2012, 10:42
Ну тут личное дело каждого - ставить или нет. НА 1.8 она и не нужна особо,это больше актуально для 1,2.Нижний ставлю чтобы грязь не летела на радиатор (для Москвы с её постоянной слякотью и реагентами - актуально),а верхний после -15. Ну а по поводу выбивания денег - зачем считать чужие деньги?Нравится людям - пусть ставят себе на здоровье!Вас же не заставляют так делать:smile: