PDA

Просмотр полной версии : Боксы на крышу: фото, обмен опытом эксплуатации


Страницы : 1 2 3 [4]

Сирожа555
29.10.2018, 20:29
Вот поэтому и надо брать проверрнное: оригинал либо туле. А не кроить несколько рублей

скроил несколько рублей - поперечины тоже купил Menabo

Benos
29.10.2018, 20:41
Сирожа555, видел в теме фотки.
Но не очень хочется антенну менять :)
а так да бокс хорошо смотрится.
Хочу по короче взять... что то вроде Thule Pacific 200, но смущают крепления )

PeevishMonkey
30.10.2018, 06:50
Thule Pacific 200, но смущают крепления )
В каком смысле "смущают"? Все крепления надёжные. Почему все? Так их два вида есть: со скобами (https://www.auchan.ru/pokupki/ec-thule-pacific-200-antr.html) и крабами (https://a-tuning.ru/catalog/boksy_thule/-pacific-200-175-82-45-dual-side-aeroskin_1/).

Axel-F
30.10.2018, 08:00
У меня серебристые поперечины фико. Бокс Thule Touring L. Крепления крабом. Грузил по полной. До крыши по сантиметру от ножек краба. Ничего не продвлиаается. Снимается за 5 минут в одиночку. Из крайних походов: летом в Крым и зимой в Финляндию, за полярный круг, где мы попали в шедший в тех краях снегопад. Билеты на поезд еле успели купить, потому как иначе оттуда хрен выберешься ) и то, купили билет для легковушки и то до Тампере, до Хельсинки всё распродано. Пришлось играть в тетрис и убирать бокс внутрь салона. В Тампере выехал и всё поставил обратно.
Где-то тема была. Найду- скину

(mobile)

detachments
30.10.2018, 09:28
Озадачился выбором бокса. Раньше использовать не приходилось.
Тему пробежался, но очень много страниц уже (не все запомнил, и не все осмыслил).
Собственно есть ряд вопросов...
1. Какова нормальная длинна бокса что сел без замены антенны(или ее загиба)?
2. Рассматриваю варианты Туле, но смущает крепление бокса (барашки с зажимом).. Надежное держится?
3. По литражу на что лучше ориентироваться (понятно, что дело субъективное, но как то смутно мне литраж представляется в габаритах)?
4. Какого порядка цены придерживаться... ценник разный от 25 до 80, если ль смысл смотреть в сторону более дорогих (собственно лишних денег нет, а вещь хочу хорошую купить)?

Заранее спасибо за информацию :)

добавлено через 1 минуту
Еще момент... есть ли подводные камни с расстоянием от крыши до крепления бокса? Или там все просто и голову забивать не надо?

1. Какова нормальная длинна бокса что сел без замены антенны(или ее загиба)?

возьмите рулетку и померьте) от антенны до края лобового или больше если не смущает что нависать будет - автомобиль то у вас есть)

2. Рассматриваю варианты Туле, но смущает крепление бокса (барашки с зажимом).. Надежное держится?

тулевский барашек имеет отсечку по моменту затяжки и надежнее его нет ничего - сам не раскрутится, копии не знаю, а скобы у некоторых без контргайки ослаблялись

3. По литражу на что лучше ориентироваться (понятно, что дело субъективное, но как то смутно мне литраж представляется в габаритах)?

всё зависит от ваших задач - походы, поездки, перевоз хлама - чем больше тем лучше, что-то типа моушна, если лыжи или борд. то что что-то типа динамика

4. Какого порядка цены придерживаться... ценник разный от 25 до 80, если ль смысл смотреть в сторону более дорогих (собственно лишних денег нет, а вещь хочу хорошую купить)?

если бу не смущает, поищите на авито, мне лично новые модели тули по дизайну не нравятся

блин написал ответы и хрень какая-то, как будто блондинке объясняю

Главный совет перед покупкой бокса -задайте себе вопрос где вы его будете хранить - это отправная точка для размышлений. А если всегда с ним будете ездить, то есть ли подземные паркинки, гараж и пр. Остальные вопросы из серии какую мне сумочку взять с собою дорогой

P.S.: по поводу высоты - "оригинальные" поперечины выше чем тулевские виспбар - больше парусность, расход бензина, шум, не так удобно залазить. Сам не люблю переплачивать за бренд, но не раз на драйве встречал что аналоги тулевских виспбар гнулись, ломались, коцали крышу - дело ваше, но у меня тули моушн 900 + виспбар едж, грузил по полной, проблем нет. 1 раз купил номальный комплект и не парюсь, а кроилово с копиями - да ну нафик

bromide
30.10.2018, 09:38
Всем привет.
У меня тот самый туля с барашками и дуги фико. Чтобы антенну не гнуть надо фико двигать вперед, к лобовому. У меня фико крепится по крайнему заднему отверстию в дугах- так мне кажется симметричнее. Барашки удобные до, пардон, усрачки. Ни на что другое не променяю. Была тема, у людей зажимы упираются в крышу- у меня при полной загрузке остается по пол-сантиметра. Чем бокс понравился- открывается на две стороны!!! Это вообще шик ибо бокс широкий и доставать что- то с другой стороны- тянуться, не совсем удобно. Реально с боксом ездил 130кмч по ГПС. Дальше страшно чтобы фико выдержали. К тому же, если еду с боксом- значит на дальняк, а, значит, си-би магнитка на крыше в 1,5 метра, за которую тоже боюсь. Да и топлива жрать начинает...
п.с. свою тулю брал на каком- то фордовском сайте по продаже запчастей из какой- то глубинки. Нашел в интернете. Что интересно. Тот же туля, но, типа, не для форда был на десятку дороже. Я погуглил и не нашел ничего, чтобы связывало конкретную модель тули только с фордом и купил модель для форда..

PeevishMonkey
30.10.2018, 10:53
если бу не смущает, поищите на авито
Вот ради интереса залез на авито. За "вменяемые" деньги варианты, конечно, попадаются. Но интересно, что эти же самые варианты висели на сайте почти год назад, когда я себе выбирал бокс. Настораживает.


по поводу высоты - "оригинальные" поперечины выше чем тулевские виспбар - больше парусность, расход бензина, шум, не так удобно залазить
С установленным автобоксом всё это обычно пропадает. С большей высотой - да, согласен. Но оригинал шире. И дешевле.


Главный совет перед покупкой бокса -задайте себе вопрос где вы его будете хранить - это отправная точка для размышлений.
ИМХО, отправной точкой должен быть вопрос нужен или нет. Остальное вторично.


А если всегда с ним будете ездить, то есть ли подземные паркинки, гараж и пр.

У нас в стране, вроде как, парковок высотой меньше 2.0 м не должно быть.
В гараж - да, не во всякий можно въехать.


Померил общую высоту с боксом, получилось, как ни странно, ровно 210.
Это с учетом поперечин туле вингбар эдж и штатной резины 215/60R16.

Axel-F
30.10.2018, 12:12
вот мои фотки (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=900847&postcount=602) с боксом внутри :)
Туле Туринг 200, он же М, не L. в посте выше немного ошибся.

Benos
30.10.2018, 14:20
спасибо всем за информацию :)
Бокс нужен, но не часто. Хранить есть где (два полноценных гаража).
По креплению - успокоили :)

Буду брать, а вот с размерами наверное надо в живую прикидывать)))
как подумаю о 400 литрах, мне представляется железная круглая бочка на крыше (она вроде как 300 л.)...
А это стрем совсем :)))

bromide
30.10.2018, 15:05
спасибо всем за информацию :)
Бокс нужен, но не часто. Хранить есть где (два полноценных гаража).
По креплению - успокоили :)

Буду брать, а вот с размерами наверное надо в живую прикидывать)))
как подумаю о 400 литрах, мне представляется железная круглая бочка на крыше (она вроде как 300 л.)...
А это стрем совсем :)))

Железная бочка всегда 200 литров, а вот в зависимости от содержимого может весить и 250кг... В живую прикидывать не надо- достаточно фото йетика с боксами посмотреть. А смотреть уже на ценник.
Я боксом пользуюсь, в среднем, раз в год. Но, он мой и всегда под рукой. При аренде надо оставлять залог в стоимость и за прокат.

Rocky
23.04.2019, 15:07
Всем привет!
Скажите, пожалуйста, встаёт ли на крышу Йети бокс Thule Touring L?

detachments
23.04.2019, 15:43
Всем привет!
Скажите, пожалуйста, встаёт ли на крышу Йети бокс Thule Touring L?

легко! у меня thule motion 900 (XXL) встаёт и ездит прекрасно

конечно, если вы любитель кепок - чтобы ни ни сантиметр над лобовым не нависало, то можете быть разочарованы, но смысла в дистрофичных обмылках которые умещаются чётко по контуру крыши я не вижу - в такие только 1 детская коляска входит и всё)

Rocky
23.04.2019, 15:47
detachments, спасибо!
Я конечно, перфекционист, но бокс планирую брать напрокат. :)

Rhamzes
23.04.2019, 18:00
Rocky, мерил L на штатные поперечины, подпирал антенну, взял М.

Rocky
23.04.2019, 18:35
Rhamzes, а если поставить маленькую антенну (от Октавии) или попросту её открутить на время? Главное чтобы не было дождя или грязи. У L-ки длина нижней части бокса 190 см.

detachments
23.04.2019, 19:41
Rocky, мерил L на штатные поперечины, подпирал антенну, взял М.

цена вопроса 200 руб. поменять антенну
https://www.drive2.ru/l/505278645472854875/

Rhamzes
23.04.2019, 21:40
Rocky, цена так же была в пользу М. L хорош для длинномеров.
https://www.drive2.ru/l/476365063075136141/
М и правда на кепку похож ))

SweN
23.04.2019, 23:54
М и правда
Не помню, он от Ocean сильно отличается? Открытием в обе стороны, вроде как, а еще? Ценой - на 20% точно, а вот чем еще...

PeevishMonkey
24.04.2019, 06:27
а вот чем еще...
Креплением. У оушена скоба. (но что-то мне кажется, там не 20% отличия в цене, а поболее, если про новый речь)
Есть еще Pacific 200. Там могут быть (разные варианты есть - скобы и крабы) только в дизайне отличия.

Rocky
24.04.2019, 12:36
Вот фото того, как выглядит Thule Touring L на Йети (авто не моё):
http://savephoto.ru/Files/4gufil1kxhoo24_t.jpg (http://savephoto.ru/f/4gufil1kxhoo24)
http://savephoto.ru/Files/4awafsm5outf24_t.jpg (http://savephoto.ru/f/4awafsm5outf24)

добавлено через 1 час 16 минут
Взять в аренду багажник (поперечины) и бокс оказалось непростым занятием даже в таком немаленьком городе как Новосибирск. Либо пункты проката расположены географически неудобно для меня, либо весь прокат состоит только из одного комплекта (кто первый - того и бокс), либо работает контора аккурат как и я, с 9 до 18, и сб-вск выходные.

Закралась неловкая мысль "А что, если купить как минимум поперечины?". Но мои познания в них достаточно скудны. Что знаю, так это что они нужны на рейлинги, бывают обычные и аэродинамические (должны давать меньше шума). Как выбрать багажник (поперечины)? Какие бренды хорошо себя зарекомендовали, за что стоит платить, а за что нет? Планирую в дальнейшем использовать его и на другой машине в будущем, т.е. важна универсальность.

Пока себя, почему-то, ограничивал лишь оригинальным комплектом (5L0071151, новый стоит 7-7,5к в Москве и 8,5-9 в Новосибирске). Быть может стоит расширить выборку?

SweN
24.04.2019, 13:18
бывают обычные и аэродинамические (должны давать меньше шума)
По сравнению с боксом - пофиг, как там шумят поперечины, поверьте. Это важно только когда ездишь без чего-либо на поперечинах (т.е. снять лениво, либо слишком часто приходится снимать-ставить)

PeevishMonkey
24.04.2019, 13:25
Можно почти со 100%-ой уверенностью утверждать, что все поперечины, на которых стоит автобокс шуметь не будут. Без него - да, не аэродинамические шумят.
На счёт универсальности - поперечины подбираются под авто по расстоянию между рейлингами. Некоторые авто имеют разные расстояния спереди и сзади. Так что на счет универсальность на перспективу - спорный это момент.
Родные неплохи: надежны, дёшевы. Но добавляют высоты. Это может создать неудобство при погрузке, а может ограничить въезд куда-либо.
На счет брендов - это дело вкуса. Но бывают нюансы, типа Атлантовские поперечины "портят" ABS-пластик автобокса и он со временем трескается. По крайней мере, так было раньше. Сборка/ надежность/ краштесты... У именитых брендов это есть, у иных - хз. Может, тоже есть. Вон, в форумной закупке поперечины приобретают...

Rocky
24.04.2019, 14:10
PeevishMonkey, спасибо! Поперечины, что предлагали в прокате, были Mont Blanc RF20. Чисто визуально - это Thule. И эти поперечины универсальны, со слов менеджера - подходят на любые авто с рейлингами. Поэтому предположил, что все универсальные будут подходить ко всем авто.

Оригинальные поперечины хороши своей стоимостью и надежностью, но вот беда, ограниченная функциональность, т.е. покупка их только для Йети. Ну может подойдет ещё для некоторых, схожих по размерам, ВАГов. Хочется же оставить задел на будущее.

Сунулся смотреть что предлагают в магазинах. Очень удивился тому, что, как правило, поперечины продают не комплектом, а вразнобой: отдельно поперечины, отдельно крепления. Отсюда вопрос: что должно быть для полного комплекта в наборе? :)

PeevishMonkey
24.04.2019, 15:01
...что должно быть для полного комплекта в наборе? :)
Хм... Очевидно, что всё.

И эти поперечины универсальны, со слов менеджера - подходят на любые авто с рейлингами.

Те, которые сверху над рейлингами нависают, как Mont Blanc RF20, например, они с переменным расстоянием между рейлингами, типа да, универсальные.
Те, которые между рейлингами: туле вингбар эдж, Whispbar Prorack, FicoPro стоят - строго под размеры.

1gen
24.04.2019, 16:01
сюда вопрос: что должно быть для полного комплекта
В теме про поперечины в е обсосано

all1
24.04.2019, 16:04
Те, которые сверху над рейлингами нависают, как Mont Blanc RF20, например, они с переменным расстоянием между рейлингами, типа да, универсальные.
+ сечение рейлингов минимум трех распространенных типов
+ рейлинги без зазора над крышей (корея, япония)
+ интегрированные в крышу..
"универсальных" "на следующую машину" не будет, поэтому у туле и пр. КИТ-наборы.

Rocky
24.04.2019, 19:07
all1, говоря про кит и универсальность, имеете ввиду, что на другую машину можно докупить крепление, например?

all1
24.04.2019, 23:20
Rocky, да. Брендовые хороши качеством и возможностью собрать под себя (ключевины например или крепеж для лестницы), ремкомплекты, т-болты и т.п. , но цена ;..( Предложений на рынке б/у тьма(максимум это потеря внешнего вида), в т.ч. из европы: подбираем - примеряем №КИТа в фирменном магазине и ищем такой же :)
Купите новый - будете долго продавать (сезон весна-лето) с потерей 30-50%, а используете два раза: с боксом в отпуск и теще карниз на дачу или лавочку на кладбище.
С боксом та же хрень + хранить 99% времени в где-то.. В длинный и плоский лезут лыжи и больше ничего, пухлый по мне практичнее. Продал брендовые дуги и бокс (но и брал б/у) потерял не много. Взял б/у фикопро за 2р и б/у польский(?) бокс за 6р. Да, качество пожиже чем у брендов, но дело справляет, а за эти деньги уже при переезде окупился.

Ingwar
25.04.2019, 05:10
all1, говоря про кит и универсальность, имеете ввиду, что на другую машину можно докупить крепление, например?Нет проблем сейчас продать ненужное оборудование. Проблема универсальности - дорого и не всегда надёжно.
Проще купить, то что нравится сейчас, потом продать и купить новое (ну или б/у).
Я лично брал фико б/у и сам бокс местного производителя - http://mir-avtolubitelya.ru/catalog/1594/14803/

И даже при высоте бокса в 40 см + фико (а это чуть выше рейлингов) умудряюсь шаркать вентиляцию и прочее оборудование на некоторых крытых паркингах, например ТЦ "Аура" (Новосибирск)

PeevishMonkey
25.04.2019, 06:11
И даже при высоте бокса в 40 см + фико (а это чуть выше рейлингов) умудряюсь шаркать вентиляцию и прочее оборудование на некоторых крытых паркингах, например ТЦ "Аура" (Новосибирск)
А рулеткой не мерили высоту? Сколько по факту получается?

Ingwar
25.04.2019, 06:49
А рулеткой не мерили высоту? Сколько по факту получается?Высоту машины? Нет, не мерил. Зачем? Так-то практически высота машины по рейлингам + 40 см бокса.
В том паркинге довольно низко вся требуха под потолком висит...

Там просто не въедешь на высокой машине. На въезде у них висит "высотомер", попросту шлагбаум не откроется. Я раз зимой не смог въехать - у них наледь образовалась на въезде и машина с ней не прошла по высоте.

Axel-F
25.04.2019, 07:37
Родные неплохи: надежны, дёшевы. Но добавляют высоты. Это может создать неудобство при погрузке, а может ограничить въезд куда-либо...


у меня стояли Fico и бокс Touring М. Пришлось один раз в тетрис сыграть. Приехали мы в Рованиеми, но Зимой в Финляндии пошел снег. На машине возвращаться - больше суток. Нужно было ехать домой, кроме как на поезде это сделать нельзя было. В терминале вбивал высоту машины с боксом - билетов нет. Вбил без бокса - один билет есть. И то не до Хельсинки, а до Тампере, там рядышком. Своих отправил в здание вокзала, сумки из бокса разложил в машине. Переднюю пассажирскую спинку максимально откинул назад, два задних сиденья сзади сложил, застелил тканью 500, протер от снега бокс и засунул его внутрь салона. Заехал в автовагон и понял, что билеты на машины с боксами раскупили еще до начала снегопада, весь нижний этаж автовагона именно из таких машин. За то я без проблем разместился на верхней палубе. В купе смотрели кино, пили пиво в соседнем вагоне ресторане баре, а на утро мы вышли а наш вагон в Тампере отцепили. Поезд ушел а вагон нам подали на разгрузку. Бокс поставил на крышу, вещи вернул в него, заняло минут 10. Забрал семью и мы отправились к дому. Найду фотки тетриса с боксом - выложу)
Был бы бокс L или XXL- всё, хана) рассказал бы вам как по финляндии с севера за грейдером мы сутки ехали.


(mobile)

Rocky
25.04.2019, 08:12
all1, для меня покупка бокса это ещё более бессмысленная трата денег, чем покупка Вебасто. Последний я купил, 2-ой год жалею (не нужен). Как Вы верно написали, бокс мне будет нужен эпизодически: 4-5 раз за лето-осень перевести семью с поклажей в гости к бабушкам и обратно. И так ещё максимум этот и следующий год (позже я всё-таки рассчитываю увеличить размер авто). Поэтому прокат бокса вижу оптимальным вариантом. Искал в объявлениях туто, на Авито, на Дроме б/у поперечины. Дешевле 4к не встречал.

добавлено через 6 минут
Ingwar, о, земляк! :az: Купить не проблема, а вот продать что-то не очень популярное (как раз багажник, бокс) по разумной цене и в короткие срокисроки может быть трудной задачей. Проверено после продажи предыдущего авто и последующей продажи ништяков. Плюс хранить это добро в квартире.

Касательно габаритов - тут для меня всё проще, т.к. бокс планирую возить периодически, габариты парковкок дома и на работе вполне позволяют увеличить размер над авточем на 1,5 метра. :)

PeevishMonkey
25.04.2019, 08:16
Высоту машины? Нет, не мерил. Зачем?
Ну... Как минимум по одно причине: при покупке "приличного" автобокса к нему прилагается наклейка, которую автовладелец должен наклеить на солнцезащитный козырёк, а на этой наклейке написать высоту авто с боксом. Чтобы, в общем, не въезжать туда, где высота меньше указанной на знаке при въезде.
Можно, конечно, не наклеивать, но помнить это число всегда нужно.

у меня стояли Fico и бокс Touring М. Пришлось один раз в тетрис сыграть...
Было дело, читал...
Но тут не про это, в общем-то. А про то, что грузить что-то на высоту 1.7м (с поперечинами Fico) и грузить что-то на высоту 1.8м (со штатными йетивскими) может оказаться не совсем одним и тем же удовольствием.
А общая высота с одним и тем же боксом в 2.1м с Fico и 2.2м со штатными может оказаться тоже такой себе неожиданностью...

Rocky
25.04.2019, 09:31
Всё, с поперечинами вопрос закрыт (покупаю Fico). Буду искать удобную аренду бокса. И раскладной стульчик, чтобы лазать в бокс.

Вопрос по эксплуатации бокса: боксы, по идее, должны быть герметичны? Как туда вещи лучше складировать? В пакетах?

Axel-F
25.04.2019, 09:35
Всё, с поперечинами вопрос закрыт (покупаю Fico). Буду искать удобную аренду бокса. И раскладной стульчик, чтобы лазать в бокс.

Вопрос по эксплуатации бокса: боксы, по идее, должны быть герметичны? Как туда вещи лучше складировать? В пакетах?

Стульчик не нужен. Встаешь на заднее колесо, ну или на порог передней двери и рассовываешь всё что нужно, если ты конечно не гном, но тогда стремянку ищи :)

Бокс не герметичный, но и вода внутрь не заливается. Просто сумки, чтобы потом в другом конце бокса не искать.
Мы возим с собой мультиварку в обычной тряпочной сумке, лямки которой связываем между собой.

Ingwar
25.04.2019, 09:38
...Чтобы, в общем, не въезжать туда, где высота меньше указанной на знаке при въезде...И часто такие места попадаются где подписано? Мне, собственно, нет.

...прилагается наклейка, которую автовладелец должен наклеить...Кому должен - всем простил.

1gen
25.04.2019, 09:38
Стоки шуму,
чтобы в итоге взять фикалии.....

Совецкий шеловек неисправим....:az:

Пропьет при обмывании больше, чем разница в стоимости между хор и плох

PeevishMonkey
25.04.2019, 09:53
И часто такие места попадаются где подписано? Мне, собственно, нет.
Вы не поверите, но даже у ТЦ "Аура" это есть этот знак (https://www.google.com/maps/@55.0281371,82.9382871,3a,16.1y,292.96h,81.08t/data=!3m6!1e1!3m4!1sv5c75dBBQFCpSoPhBrKqbg!2e0!7i1 3312!8i6656).
И я не удивлён, что вы умудрялись там "шаркать вентиляцию и прочее оборудование".

Кому должен - всем простил.

Это ради бога.

Ingwar
25.04.2019, 10:11
...с поперечинами вопрос закрыт (покупаю Fico)...Попробуй рассмотреть другую клубную закупку - Багажники AGURI (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=16016)
У фико есть недостатки - не очень надёжно затягивается на рейлингах (пластик узла деформируется) и из-за этого плохо держаться крышки которые прикрывают крепление (есть шанс потерять в движении, да и просто руками можно сдёрнуть)

добавлено через 9 минут
Вы не поверите, но даже у ТЦ "Аура" это есть этот знак (https://www.google.com/maps/@55.0281371,82.9382871,3a,16.1y,292.96h,81.08t/data=!3m6!1e1!3m4!1sv5c75dBBQFCpSoPhBrKqbg!2e0!7i1 3312!8i6656).
И я не удивлён, что вы умудрялись там "шаркать вентиляцию и прочее оборудование". Машина явно ниже, а шаркает не везде, а только там, где провисло. Да и не смертельно.

PeevishMonkey
25.04.2019, 10:21
Машина явно ниже
Серьёзно? При высоте 1.7м с боксом 40 см? Мы про йети сейчас говорим?

Ingwar
25.04.2019, 10:41
Серьёзно? При высоте 1.7м с боксом 40 см? Мы про йети сейчас говорим?Да, мы по пластунски пробираемся.

Rocky
25.04.2019, 11:35
Ingwar, спасибо. Читал уже про грешки Фико.

Скажите, а стоят ли Thule Wingbar Edge своих денег? Новые кусаются (20к), б/у предложений мало. Товарищ предлагает такие в рассрочку забрать за 17к (дилер ему новые подарил при покупке нового авто).

PeevishMonkey
25.04.2019, 11:50
Скажите, а стоят ли Thule Wingbar Edge своих денег?
На этот вопрос может дать ответ человек, который испытал все типы багажников, сравнил... Есть тут такие?

Товарищ предлагает такие в рассрочку забрать за 17к
По нынешним меркам норм цена.

Rocky
25.04.2019, 11:55
PeevishMonkey, ждём авторитетных мнений от 1gen и detonator.:smile:

Rhamzes
25.04.2019, 15:41
Rocky, оригинальные дуги найти не сложно, 4-5тыс цена. Может придется болты докупить, примерно 800 руб.

Rocky
25.04.2019, 18:56
Rhamzes, насчёт "несложно найти" можно поспорить. В Москве может и не сложно, у нас же это редкость. На форуме тут продаёт товарищ один, за 4,5к без креплений б/у в хорошем/отличном состоянии. Но с доставкой (около 1 000 рублей) и креплениями (около 1 000 рублей) выходит уже 6,5к. Новые у нас 7,5к. Будучи перфекционистом, но сдержанным в тратах, подумываю о б/у Thule. Нареканий к вингбару минимум. Даже если не подойдут на следующую машину, то можно будет продать, не особо потеряв в цене (вероятно).

Rhamzes
25.04.2019, 21:12
Rocky, даже если 6-7 тыс. выйдет за оригинал, не 17 тыс же?! Оригинал тоже от Тhule. Личинки замка совпадают, можно поменять чтобы ключ был один на поперечины и бокс. Оригинальные поперечины не опираются на дуги, а висят только на болтах, которые вкручены в буги. Думаю это не просто так сделано.

Rocky
25.04.2019, 21:34
А к каким ещё авто подходит родной Йетевский багажник (5L0071151)?

PeevishMonkey
26.04.2019, 05:09
Оригинальные поперечины не опираются на дуги, а висят только на болтах, которые вкручены в буги. Думаю это не просто так сделано. А в чем разница? С нетерпением жду развития мысли на эту тему.

Rhamzes
26.04.2019, 08:23
PeevishMonkey, без понятия! )) Может для быстрого способа крепить поперечины, а может и при ДТП, перевертыше, чтобы дуги остались на месте, а не съехали вместе с боксом.

1gen
26.04.2019, 18:14
PeevishMonkey, ждём авторитетных мнений от 1gen и detonator.:smile:
Мнение банально:

мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи (с)

Вы ж не надеваете надеюсь совковыкюе носки под хороший костюм?:)

добавлено через 3 минуты
Будучи перфекционистом, но сдержанным в етратах, подумываю о б/у Thule. Нареканий к вингбару минимум. Даже если не подойдут на следующую машину, то можно будет продать, не особо потеряв в цене (вероятно).
Плюсую:rolleyes:

Камелот
26.04.2019, 19:31
Ingwar, спасибо. Читал уже про грешки Фико.

Скажите, а стоят ли Thule Wingbar Edge своих денег? Новые кусаются (20к), б/у предложений мало. Товарищ предлагает такие в рассрочку забрать за 17к (дилер ему новые подарил при покупке нового авто).
Привет. Поделюсь своим опытом. Сначала взял бу фико и поставил, потом на форуме взял бокс терра и заодно продавец предложил со скидкой забрать дуги thule (по-моему за 8 забрал). Ну что сказать - земля и небо, фико хлипенькие какие-то, thule - совсем другое дело, все ладное, замкт огонь, крепление к поперечинам понадежней мне показалось. Насчет свиста - не заметил дискомфорта ни на тех ни на других на 140 км/ч

Axel-F
27.04.2019, 12:49
Я на йети брал фико. Установил, закрепил. Проверил собственным весом. Бокс вполне себе держал. В поездке в Голландию стоял на на них рядом с боксом и фоткал в горизонт цветы.
Снял только перед продажей машины. Люк открывался, выдвигался, разумеется без бокса. Нигде не задевал. Крабы от бокса thule не доставали стекла и крыши пары сантиметров. Нагружал так, что не повиснув на боксе его было не закрыть.
Не могу сказать, что их срвсем не слышно на скорости, но не критично. Сам бокс шумит гораздо громче.
Не знаю, стоило ли переплачивать за марку Шведам. Сейчас поисматриваю Menabo, т.к. геометрия рейлингов немного другая и вингбар и фико не подойдут.

(mobile)

PeevishMonkey
27.04.2019, 16:59
Сегодня подтянул затяжку поперечин тулевских. Почти по обороту штатной отверткой пришлось докрутить. И по поводу крышки вингбаров - не сказал бы, что после запирания сидят как монолит. Но в целом норм всё ;)

cavemana
20.06.2019, 19:02
А кто-нибудь использовал автобокс Broomer Venture L? Особенно интересно в сравнении с Koffer 440.

добавлено через 26 минут
Основное, что смущает в Broomer - опция по доп усилению днища. Т.е. по умолчанию оно не очень?