PDA

Просмотр полной версии : кпп DSG - особенности и проблемы эксплуатации


Страницы : [1] 2 3 4 5

blosser
08.02.2010, 21:51
Ждали с надеждой весну, когда появится комплектация 1.2 с коробкой DSG (7ст.роботизированной), однако, просмотрев некоторые форумы шкодоводов, обладателей вышеуказанной коробки, причем машин не дешевых SUPERBов, очень огорчились наличием большого количества отказов в ее работе, что даже уверения производителей данного чуда в ее надежности (до постановки на конвеер ее тестировали 2 млн.километров) не помогают.
Да, сначала идут восторженные отзывы о ее работе, а потом, когда ни с того ни с сего вдруг глохнет двигатель при обгоне, сразу интонация меняется на противоположную, всех раздражают какие-то металлические "клацания" в зоне коробки при переключении передач, какие-то трудности при движении задним ходом, проблемное передвижение в пробках, т.к. очень короткая первая передача и .т.д.
Гарантию на на нее дают также два года, в коробке можно заменить всего две детали - мехатроник (мозги) -50-70т.р., сам блок двухдисковых сцеплений цену не уточнял, либо как правило меняют всю коробку - 360000 т.р. (считай половина стоимости автомобиля). Причем некоторые владельцы меняли мехатроники по два раза (правда по гарантии).
И чего производитель не поставил на йети простой шестиступенчатый автомат и двигатель без турбины от румстера.... Вот и думай, два года пролетят быстро, а дальше = рулетка? Видно придется брать механику, а жаль, что такой кузов убили такой кпп.

Роман
08.02.2010, 23:27
DSG - девайс древний, рассматривать его как новинку, по-меньшей мере глупо!.. Первые упоминания о данном чуде равняются дате выхода первой ТТ. С тех пор идёт отработка различных конфигураций с различными моделями концерна... Статистика отказов DSG как минимум не превышает оную для того же типтроника, вы только вдумчиво почитайте форумы на эту тему!

Jap
10.02.2010, 00:28
более подробно о проблемах и решениях можно почитать тут:
http://www.vwgolf-club.ru/forum/viewtopic.php?t=180

blosser
10.02.2010, 20:47
хочу учесть, что указанные выше проблемы относятся не к 6ти ступ.DSG (охлаждаемой маслянной ванной) как на форуме VW, а к новой 7ми ст.КПП т.н. "сухой", которая будет стоять на йети:cool:

blosser
10.02.2010, 21:27
а вот свежая, весьма захватывающая при чтении ссылочка, конкретно по опыту владельцев 7ст DSG
http://www.clubsuperb.ru/forum/viewtopic.php?t=272

Coolman
11.02.2010, 10:55
Ломаются коробки всех типов. Здесь ссылка на ДСГ. Можно найти и про гидротрансформатор, и про вариатор, и про механику. Какой смысл выделять именно ДСГ. Нормальной статистики по ним пока нет. К примеру, на форуме Октавии за последние 2 мес ни одного сообщения о проблемах ДСГ не было, зато про механику и автомат были.

blosser
16.02.2010, 21:04
насколько мне известно у КИА гарантия на двигатель и коробку 5 лет (Ваша замена наверное была бесплатной), а у йети 2 года, хотелось бы такую-же от Шкоды..... надеюсь вышеуказанные детские болезни DSG устранят в ближайшем будущем обновляя ее прошивку и т.д., все-таки большую часть времени приходится передвигаться по городу...

blosser
23.02.2010, 21:07
вот сие чудо:
21

22

Роман
07.03.2010, 22:37
По DSG рекомендую посетить форумы фольксовцев, они давно их юзают и отзывов предостаточно!

garry59
23.03.2010, 10:27
Да, проблемы владельцев ДСГ-шных Супербов вызывают сочувствие, но Суперб машина достаточно тяжелая, а "сухая" коробка работает на пределе крутящего момента, может отсюда и все беды?
Сам владелец, Окты с 7DSG и внимательно читаю соотв. темы на форуме Шкоды, там нет такого трагизма.
Если говорить о Йети, имхо, 1.2 с автоматом, чисто женский вариант.

lacunacoil
17.04.2010, 23:24
Подскажите пожалуйста следующий момент данного агрегата.
На гидратрансформаторных автоматах есть постоянная передача момента от двигателя к колесам(на режиме драйв), я вижу в этом как плюс так и минус:

плюсы:
1) отпустил педаль и тут же поехал без задержек
2) гидратрансформатор дает возможность поднять крутящий момент до фактического движения колес, то есть заезжая на бордюр мы давим газ обороты поднимаются, а автомобиль стоит, это очень полезно в грязи, что бы не получить срыв колес в прокручивание.

минусы:
1) Постоянная передача момента вызывает большую трату бензина и постоянную нагрузку на двигатель.
2) У меня иногда появляется вибрация при сильных пробках.

Как обстоят дела у ДСГ по данным вопросам ?
Если я отпущу тормоз и буду так катится без газа например 4 часа сцепление не кончится ?
Когда упираешься в бордюр и потихоньку нажимаешь на газ как ведет себя робот ?
Если на грязи с двигателем 1.2 будет ли хватать момента на низких скоростях ?

karelav
18.04.2010, 18:38
Я конечно не механик и не менеджер по продажам запчастей. Но 400 тыр это не реальная цена!!!
На сколько я изучил форумы по проблемам DSG меняли только мехатроник, и то это по форуму несколько случаев.
Еще кто то писал что мол поменяли всю коробку по гарантии на гольфе и дали подписать документы так там 100 -150 стояло точно не помню.
Так что 400 тысяч уж убавьте немного))))
Ну а машину берут на 5-6 лет и пробег на 80-100 тысяч, проверенно жизнью….
Так что, я покатаюсь с комфортом по городу на автомате))))
А вот муфта халтерс летит чаще чем коробка вот это проблема, зачем её покупать под сомнительные и маловероятные цели что бы потом ездить либо со сломанной либо менять её. Вот она то точно 400 тыр стоит!!!

autoalex
18.04.2010, 21:50
Я конечно не механик и не менеджер по продажам запчастей. Но 400 тыр это не реальная цена!!!
На сколько я изучил форумы по проблемам DSG меняли только мехатроник, и то это по форуму несколько случаев.
Еще кто то писал что мол поменяли всю коробку по гарантии на гольфе и дали подписать документы так там 100 -150 стояло точно не помню.
Так что 400 тысяч уж убавьте немного))))
Ну а машину берут на 5-6 лет и пробег на 80-100 тысяч, проверенно жизнью….
Так что, я покатаюсь с комфортом по городу на автомате))))
А вот муфта халтерс летит чаще чем коробка вот это проблема, зачем её покупать под сомнительные и маловероятные цели что бы потом ездить либо со сломанной либо менять её. Вот она то точно 400 тыр стоит!!!

А вот почитайте
http://clubsuperb.ru/forum/viewtopic.php?t=272&postdays=0&postorder=asc&start=0
по результатам голосования 40% владельцев сталкивались с проблемами DSG
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?t=38183&postdays=0&postorder=asc&start=0
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?t=41558&postdays=0&postorder=asc&start=0

sergey1878
19.04.2010, 14:34
А если вы попадёте в эти 5% после гарантии( 2года не очень большой срок), а ремонт коробки от 400 т. р.? Обычный автомат можно отремонтировать за приемлимые деньги, DSG не ремонтируется-только меняется.

Глупость какая!
Откуда инфа по стоимости коробки в 400 т.р.? Я слышал 300 т.р. :)
Да и вообще ни за что в жизни не поверю, что коробка стоил половину машины!!
DSG ремонтируется - меняется блок под названием мехатроник, а только потом вся коробка

autoalex
19.04.2010, 23:44
Глупость какая!
Откуда инфа по стоимости коробки в 400 т.р.? Я слышал 300 т.р. :)
Да и вообще ни за что в жизни не поверю, что коробка стоил половину машины!!
DSG ремонтируется - меняется блок под названием мехатроник, а только потом вся коробка

Прежде чем рассуждать о глупости, позвоните любому ОД и узнайте стоимость, Вас приятно удивят:
Добавлено: Вс, 07 Мар 2010, 0:28 Заголовок сообщения:

"Sashko писал(а):
Касательно стоимости коробки, действительно, узнать бы ее...



C сайта ОД VW Автогранд (Верхняя Пышма )вопрос о замене механики на DSG для Passat. Наверное имеется в виду DSG-6, но порядок цен примерно понятен.

Стоимость КПП DSG -360 000,00 руб.
Дополнительно нужно приобрести блок управления, расходные материалы, диагностика и проверка. Все это обойдется около 180 000,00 руб.
Дополнительно необходимо будет оплатить за установку данных агрегатов около 30 000,00 руб."

blosser
05.05.2010, 21:44
к роботу привыкнуть невозможно, все равно он живет своей жизнью, а это не вселяет полной уверенности в управлении транспортным средством, нужен "чистый автомат", поберегите свои нервы мой вам совет. А вот еще довесок, после разряда аккумуляторной батареи, такое иногда случается как всегда не вовремя, придется перепрошивать за денежки на сервисе мозги нашей любимой DSG, до сервиса естественно эвакуатор за наш счет.
Чтобы робот не перегревался в пробках рекомендуют переводить селектор КПП в нейтральное, положение, а это значит на любом светофоре или остановке дергай рычаг, это Вам ничего не напоминает....
Также производитель не гарантирует 100% работу антиоткатного механизма тормозов при стоянке под уклон... и т.д.

i.yeti
05.05.2010, 23:19
Чтобы робот не перегревался в пробках рекомендуют переводить селектор КПП в нейтральное, положение, а это значит на любом светофоре или остановке дергай рычаг, это Вам ничего не напоминает....
Также производитель не гарантирует 100% работу антиоткатного механизма тормозов при стоянке под уклон... и т.д.
blosser, а кто рекомендует? не подскажете номер странички в руководстве по эксплуатации плиз? или линочку на сайте производителя плиз?

задумчивый
05.05.2010, 23:38
Слова, слова.., на деле на DSG ехать легко и приятно, а если нужно толкать ручку на N - так это еще и лучше - все правая рука не затечет :D.
Кстати спросил у ОД нужно - нет ли, как понял они еще не вкурсе...

sergey1878
05.05.2010, 23:45
Кстати, ездил сегодня вечером на дачу и обратно. Там вот в тихом месте выключил климат, открыл передние окна, разогнался до 40 км/ч на 4 передаче и отпустил газ. Ехал накатом до скорости ~10 км/ч на второй. Такие интересные звуки из коробки раздаются при переключениях!!! Правда прислушиваться надо. Хотя лучше этого не слушать ...

sergey1878
05.05.2010, 23:49
к роботу привыкнуть невозможно, все равно он живет своей жизнью, а это не вселяет полной уверенности в управлении транспортным средством...

Это точно. Из-за нелогичной работы ДСГ и неаккуратной работы газом я уже два раза доставал очки из багажника (лежали в открытом очечнике) и один раз мягкую игрушку с заднего сиденья (лежит на торпедо) :D

sergey1878
06.05.2010, 11:49
Работа ДСГ имеет свою логику, которую нужно учитывать; т.е. нужно немного думать самому. В Вашем случае нужен был не кикдаун, а спрот-режим. На 1.8 на ДСГ таких проблем былобы меньше. Жизни не стало от маркетологов - паразитируют жирные коты на бедных инженерах...

Да я только и делаю, что смотрю то на тахометр, то на спидометр. Но иногда дорожная обстановка такова, что смотреть туда нет возможности, а тут еще практически бесшумная работа мотора, к тому ДСГ переключается незаметно, турбояма подкрадывается постоянно...
Спортивный режим действительно очень порадовал: коробка держит передачи, тормозит двигателем, обостряется отклик на нажатие газа (не до молниеносного, но все же). Но ездить в таком режиме не очень комфортно, поэтому пока адаптируюсь к драйву.

karelav
06.05.2010, 13:10
А я ручной режим освоил, когда едешь в пробке, включаю 1 или 2 и газуешь как тебе надо, тут тебе и разгон и торможение двигателем, красота. Как только нужно ехать быстрее просто рычаг обратно в автомат ставишь он сам себе скорость подбирает с какой надо стартануть и все летишь без дергатни.

задумчивый
06.05.2010, 13:28
А я ручной режим освоил, когда едешь в пробке, включаю 1 или 2 и газуешь как тебе надо, тут тебе и разгон и торможение двигателем, красота. Как только нужно ехать быстрее просто рычаг обратно в автомат ставишь он сам себе скорость подбирает с какой надо стартануть и все летишь без дергатни.
он и ручной - полуавтомат :), при торможении двигателем скидывает на пониженную.

Dze
05.07.2010, 23:49
Господа, меня сильно пугает проблемы с DSG ! Поведайте мне , как обстоят дела с авто !

И многие ли вообще столкнулись с проблемой мехатроника ?

wolodn
06.07.2010, 10:12
Господа, меня сильно пугает проблемы с DSG !
С одной стороны, мало времени прошло. Пробеги то у всех малые. А с другой - ну ведь должно же настать время когда проблемы исчезнут, т.е. ее доведут до ума. Может оно уже и пришло ....

dingo_0
06.07.2010, 12:14
на окте,сербе,пассатах,туранах и голфах такие уже давно ставят, dsg6 так вообше давно, есть и поломкт с заменами есть и просто подозрительные шумы, но точной статистики нет, учитывая сколько продано таких коробок процент вроде небольшой, но конешно нехочется что своя машина в этото процент попала :(

какбудто есть некоторая зависимость от количества времени в пробках, оч много писали об етом из Москвы, ну впрочем и машин там с дсг наверняка тоже оч много, в других местах может и не так критачно автомат...

а так люба коробка со сцепой в пробке не больно то отдычает, когда уже устаеш дергатся с педалями все труднее осторожно трогатся так и на механике начинает сцепление "плавится" , както невнятно включатся. ну для робота это вообше должна быть нештатная ситуация когда реакция на обычные действия плавать начинает (я про сцепления и контроль перемещений управляющих штоков в коробке)

наверное не зря в последних машинах с дсг7 появилась лампочка о перегреве коробки :) ну и наверняка и режим досрочного отключения по факту перегрева во избежание поломок.

Глобус
06.07.2010, 12:19
проблемы были у машин с 1.8 с их бешеным моментом, у других вродь как не наблюдалось(почитайте дружественные сайты, проблемы были у Супербов и Октах). По поводу роботов коим является ДСГ, то тут надо научиться работать педалью газа, по себе могу сказать, когда сел на Опеля с роботом, то рывки и дерготня присутствовала какое то время, попривыкнув немного стал даже замечать преимущества робота, а сейчас уже никогда не сяду за механику, так что привыкайте к лучшему!

добавлено через 3 минуты
а по поводу поломок кпп, то ломается все даже надежная механика, и у Шкоды в том числе, так что поломки ДСГ не сильно выходят за общие рамки.

dingo_0
06.07.2010, 12:23
ломались и дсг 1.4тси 122 л.с.
для себя взял расширенную гарантию на 4 года, именно изза дсг.

кстати вроде для 1.2тси тип коробки не 250 н.м. а 200
1,2 л / 77 кВт TSI
7-ступенчатая
автоматическая КП
0AM DQ200-7F
Передний привод

AquaBlue
06.07.2010, 16:01
помойму есть у нас така гарантия тока бабки плати, но там ограничения по пробегу, 4 года и 120 тщ, если неправ поправте...
1-2 годы эксплуатации - заводская гарантия
3-4-5 - расширенная гарантия от ОД - или 120 тыщ пробега, что наступит раньше

для себя взял расширенную гарантию на 4 года, именно изза дсг.
взяла на 5 лет, тоже именно из-за дсг и движка

rx3avs
12.07.2010, 14:54
Вопрос из любопытства, сегменты на панельке селектора ДСГ подсвечиваются?

A.Lena
12.07.2010, 18:34
AquaBlue, тоже очень интересует стоимость расширенной гарантии. И еще -ОД сам ее предложил? а то я про это от своих не слышала...

задумчивый
13.07.2010, 00:17
Глюки с расширенной гарантией более уловка чем реалии. Если у кого есть техническая образованность - прочтите договор о расширенной гарантии, - многое станет ясно. Время лукавое господа, сегодня мененжментом я бы украсил столбы...

Роман27
13.07.2010, 20:28
Проехал 7500 км, проблем никаких нету, мне нравится:-))

AquaBlue
20.07.2010, 18:25
А сколько это стоит?
И еще - в гарантии как именно сказано про ДСГ и движок?
Т.е в каких ситуациях однозначно ОД поменяет ДСГ, а в каких нет?

стоимость доп гарантии:
с 1 по 3 год эксплуатации машины (т е 2 года от завода + 1 год от ОД) - 3 т.р.
с 1 по 4 (2 года от завода + 2 от ОД) - 4 т.р.
с 1 по 5 (2 от завода + 3 от ОД) - 5 т.р.
ограничением является пробег в 120 тыщ!
т е если вы накатали 120 тыщ за 3,5 года с момента начала эксплуатации, а гарантию при этом купили на 5 лет, то расширенная гарантия на машину - увы-заканчивается

добавлено через 13 минут
И еще -ОД сам ее предложил? а то я про это от своих не слышала...

ессно ОД сам предлагает расширенную гарантию на новую машину - по крайней мере, такая практика существует в Москве
если не ошибаюсь, заключить договор можно в течение 2 недель с момента регистрации (в ПТС) перехода права собственности на машину от ОД к Вам, но не позднее
попробуйте сама "потрясти" ОД на этот предмет
или горячая линия Шкоды как-то прольет свет на ситуацию с ОД в Екатеринбурге :smile:

добавлено через 10 минут
Глюки с расширенной гарантией более уловка чем реалии.
в принципе, никакой нормальный ОД не будет работать себе в убыток, а будет пытаться "задавить авторитетом", мотивируя поломки машины шумахерской ездой или невменяемостью "прокладки" между рулем и сидением" :smile: хотя...случаются и приятные исключения из правил)
и потом, в большинстве случаев мы все же идет наповоду естественного желания подстелить соломку :wink:

добавлено через 1 минуту
поделитесь текстом пожалуйста

dingo_0, постараюсь в ближайшее время выложить скан договора)

wolodn
20.07.2010, 21:05
постараюсь в ближайшее время выложить скан договора)
будем весьма признательны ...

AquaBlue
21.07.2010, 13:58
вот ссылка на ДОГОВОР С ОД НА РАСШИРЕННУЮ ГАРАНТИЮ
http://ifolder.ru/18612903

задумчивый
23.07.2010, 19:59
Вам видимо виднее)

а если по существу, в чем тут развод?! в том, что концерны порой идут не уступки потребителям, дабы поддержать хорошую репутацию о себе?!

В чем вопрос-то? Запороть движок можно любой и TSI не исключение (с дуру, как известно, можно и не то сломать...). А после окончания срока гарантии вообще не вижу оснований напрягаться производителю, поэтому это скорей всего байка с целью поднять репутацию Шкоды. Хотя допускаю какой-нибудь экстраординарный случай явного производственного брака.
Тут история была интереснее (материал по СМИ проходил) несколько лет назад один на Вольво перевернулся и еле жив остался. Начал судиться, 5 лимонов потратил на адвокатуру, а "Ваш" концерн "дурачка включил" , ну так и ни чем не кончилось. Вот Вам и репутация "самого безопасного"...

115кило
29.07.2010, 09:41
На шкоду октавию вроде около 250.000 коробка ДСГ и мехатроники там золотые и коробка сама ненадёжная.А на йети как стоит? Лучше проверенную механнику,чем в сервисе жить с ремонтом ДСГ

Глобус
29.07.2010, 12:06
Лучше проверенную механнику,чем в сервисе жить с ремонтом ДСГ

почитайте на дружественном форуме про механические коробки на Октавиях, думаю нет панацеи в нашем мире...:az:
да и гидроавтоматы тоже не вечные, тыщ 200 и кап.ремонт...:bk:
а тут та же механика, но с автоматическим плавным переключеним передач, оч удобно особенно в городских пробках...

MichaeL
29.07.2010, 14:50
и не надо DSG называть автоматом. Это роботизированная коробка, по устройству также механика, только современная, с двумя дисками сцепления, а переключение передач с помощью электроники - ну что ж, прогресс не стоит на месте :)

Влад
29.07.2010, 14:55
Ну знаете ли, все коробки без исключения механика. А вот робот это, вариатор или DSG - это уже детали. Под автоматом подразумевается коробка, которая может работать в автоматическом режиме без непосредственного участия водителя в процессе переключения передач.

Глобус
29.07.2010, 16:29
3. Экономия! Мне кажется это самый главный фактор!

тоже спорный вопрос, два года катаюсь на Опеле с роботом накатал около 70 тык расход топлива смешанный (город+трасса) 6.5-7 литров на честную сотню, потому что заточен под экономию, хотя наверно настоящий автомат будет не такой экономичный, а ДСГ все таки робот, как ни крути...

dingo_0
29.07.2010, 17:17
кстати не все автоматы одинаково полезны, есть такие образчики на отдельных машинах, что лучше сразу механику! да на оборот бывает также, например ср-в механика это чтото, выбор передаточных чисел не для города (1-ая) а для ползания по грунту

а вот как понравится или нет, тут сильно зависит от ожиданий... с dsg все проще, в движении отзывы на газ такие же как будут на механике, неожиданные переключения лечатся мунальным режимом, а в спокойном режиме вообще незаметны. может если движение в городе нервное тогда без четкого контроля машины неприятно...

да и старт с места с роботом не раз ругали. надо приспосабливатся.
кстати как на механике резкие старты, получается надежно резко но без пробуксовки срыватся с тси?

впрочем я привык к хорошему автомату, мазда3 1.6АТ , как говорится как нажал так и поехал, после такого плавного автомата оч заметны перепады ускорения на механике особенно в динамичном режиме движения.

а когда можно ехать поспокойно, не медленно а именно спокойно , без маневров типа "надо проскочить", дергание ручки кажется просто бесполезным. про маневры на стоянке я вообще не говорю...

Влад
29.07.2010, 17:23
кстати как на механике резкие старты, получается надежно резко но без пробуксовки срыватся с тси?

На механике легко. Только вот без пробуксовки тут уже больше умение водителя сказывается.

Denis
29.07.2010, 17:31
Я вот тоже 8 лет за рулем и все время механика. Хотел заказывать Ети тож механику. Но супруга и родственники предлагали взять автомат, надо же в жизни попробовать. В итоге я все таки взял его. Первые 3 дня, постоянно и ручку искал, и нога сцепление :smile: Было очень неудобно. Даж мысль посетила, что надо было наверно механику брать. А счас, поездил, пообвыкся, и ощущения только положительные. Про механику напрочь забыл. Я это к тому, что за тест-драйв сложно понять как это тебе, надо поездить какое то время, чтобы почувствовать всю полноту ощущений и преимуществ перед механикой. Мне хватило недели. :smile:

Гарри
30.07.2010, 06:55
добавлено через 10 минут
DSG на Audi A1.... только двигжок 1,4 ! Вот бы на Yeti так.......
http://www.drive.ru/audi/drive-test/2010/07/29/3487006/sovremennik.html

Роман27
03.08.2010, 07:04
Ну не знаю, проехал уже 9000 км авто получил в апреле, проблем нет и я думаю и не будет, езжу и наслаждаюсь купленным авто!!

Spectator
11.08.2010, 14:47
Уважаемые владельцы Ети 1.2 DSG, кто уже порядочно проехал на своих авто , опишите поведение DSG.Нет ли рывков при переключениях , посторонних звуков и лязгов ?Не жалеете, что взяли с DSG?
Читая разные форумы про косяки сухой DSG , волосы становятся дыбом, а с механикой брать как-то не хочется , всю голову уже себе сломал.Что ж ВАГ не ставит обычный гидроавтомат на Ети , взял бы без колебаний с ним.

Влад
11.08.2010, 14:55
И вот, кстати, интересная статейка для ликбеза http://www.autoreview.ru/archive/2008/04/dsg/ Резюме - что кому нравится :)

Из соседней темы цитата, но статейка любопытная, спасибо thanatos, почитайте про DSG, может основная часть вопросов и отпадет сама собой.

Zufo
11.08.2010, 16:32
Уважаемые владельцы Ети 1.2 DSG,
почти 7000 км, очень доволен, тьфу-тьфу-тьфу

Mischael
26.08.2010, 14:27
Уважаемый Влад, по поводу цены вопрос сугубо риторический, разница в комплектациях МКПП и DSG 60 т.р. Кто то привык к одному кто-то к другому, я уже вторую неделю на стоянках хватаюсь за рычак :smile: и матерюсь-но думаю это пройдет. DSG в связке с мотором 1,2 считаю оптимальным решением, коробка умно держит 3000 оборотов на переключениях, динамика хорошая движок не в напряге. А чтобы обеспечить такой же разгон на механике двигатель нужно будет крутить совсем по другому-количество ступеней дает о себе знать. Сколько людей столько и мнений - главное чтобы лично каждому было хорошо. А говорить о проблемах DSG считаю рано -э та тема будет актуальна когда у большинства участников форума на одеометре будем минимум 100 тыс.км.

Марсель
26.08.2010, 18:42
у меня 1,2 ДСГ. Часто езжу и на трассе и по бездорожью в деревню. Никаких проблем. Если есть лишние деньги берите полный привод с 1,8)))

Maxim
14.09.2010, 10:17
Уважаемые владельцы Ети 1.2 DSG, кто уже порядочно проехал на своих авто , опишите поведение DSG.Нет ли рывков при переключениях , посторонних звуков и лязгов ?Не жалеете, что взяли с DSG?
Читая разные форумы про косяки сухой DSG , волосы становятся дыбом, а с механикой брать как-то не хочется , всю голову уже себе сломал.Что ж ВАГ не ставит обычный гидроавтомат на Ети , взял бы без колебаний с ним.

10500
Вроде все ок
Бывают достаточно редко рывки, я полагал это от топлива некачественного, обычно заправляюсь на лукойле 95-ым, но и там есть проблемы. Последний раз неудачно заправился на рязанском проспекте, что возле дпс.
Еще последнее время появился небольшой рык при стояках в пробке, на данный момент пропал, после нормальной заправки, думал про бенз.. А возможен ли такой звук от перегрева дсг?

rx3avs
14.09.2010, 10:28
Еще последнее время появился небольшой рык при стояках в пробке
Возможно включается вентилятор охлаждения радиатора.

Maxim
14.09.2010, 10:55
не, звук совсем не тот, просто шумит, к тому же при нем слышимость падает, всегда отключаю его, музыку и газ отпускаю, когда хочу прислушаться к чему-либо.

Глобус
14.09.2010, 11:09
А возможен ли такой звук от перегрева дсг?

а ДСГ причем, если вы не буксуете и не держите в пробках авто педалью тормоза при вкл D, то и грется будет нечему...

Maxim
14.09.2010, 12:04
Глобус, как раз держу, во время движения в пробках, и держу и отпускаю, как раз активно она работает.

rx3avs, я же говорю, характер шума вентиляторов, совершенно иной.
А я про рык, тарахтение..

Spectator
14.09.2010, 12:23
Комрады , как вы считаете в пробках целесообразное переводить рычаг селектора DSG в нейтраль ? На других форумах по ДСГ так и не пришли к единому мнению.
Мне кажется , что в DSG есть своего рода выжимной и если так , то долго стоять на D для него не есть гуд.Какие ваши мнения ?

Maxim
14.09.2010, 12:27
я на P включаю когда долго

Spectator
14.09.2010, 13:04
И опять же , что считать "долго" ? :)

rx3avs
14.09.2010, 13:22
Мне кажется , что в DSG есть своего рода выжимной
Так и есть, только работать он начинает во время движения, т.е. в обратную сторону. Чем больше оборотов, тем больне давление на диски, тем больше сцепление с трансмиссией. Короче нога на тормозе, сцепления разжаты, выжимной даже не вращается.(Изучил кинематическую схему)

Глобус
14.09.2010, 23:19
нууу роботы вобче не любят стояние на рабочих тормозах при включенном драйве, я всегда переключаюсь на нейтралку, даже если недолго стоять, благо все рядом...
по крайней мере на Опеле не рекомендовал так делать сам дилер...

BigMan
15.09.2010, 00:34
нууу роботы вобче не любят стояние на рабочих тормозах при включенном драйве, я всегда переключаюсь на нейтралку, даже если недолго стоять, благо все рядом...
по крайней мере на Опеле не рекомендовал так делать сам дилер...

А что по этому поводу говорит мануал? Первый раз слышу чего не любят роботы.:bk:

MichaeL
15.09.2010, 07:56
Все правильно, роботы, что старые, что новые не любят когда ручка при остановке в положении D или в случае DSG - S. Кстати дилеры мне говорили, что для форда с коробкой DuraShift, что шкоды с DSG, если остановка более 20 секунд - переходить на нейтраль. А в сервисе знакомый сказал, что лучше при остановке всегда переходить на нейтральную передачу, поберечь сцепление и коробку.

BigMan
15.09.2010, 20:14
Все правильно, роботы, что старые, что новые не любят когда ручка при остановке в положении D или в случае DSG - S. Кстати дилеры мне говорили, что для форда с коробкой DuraShift, что шкоды с DSG, если остановка более 20 секунд - переходить на нейтраль. А в сервисе знакомый сказал, что лучше при остановке всегда переходить на нейтральную передачу, поберечь сцепление и коробку.

Обосновать можете почему это вредно для робота? Половину того что говорит дилер можно смело пропускать мимо ушей. Что говорит мануал по этому поводу? :wink:

MichaeL
15.09.2010, 21:43
BigMan, Если задуматься, то при остановке на том же светофоре (особенно при регулировании дпсниками), нажатии тормоза и при состоянии коробки передач в положении D, сцепление находится в постоянном "выжатом состоянии". Это предположение, но сравнив поведение авто с дюрашифтом и автомобиля с механической КПП с долго выжатым сцеплением - ощущения идентичные.

rx3avs
15.09.2010, 21:51
нажатии тормоза и при состоянии коробки передач в положении D, сцепление находится в постоянном "выжатом состоянии".
Выжатое состояние у неё во время движения, "корзина" по другому устроена.

an555
15.09.2010, 22:19
роботы вобче не любят стояние на рабочих тормозах при включенном драйве, я всегда переключаюсь на нейтралку, даже если недолго стоять, благо все рядом...
по крайней мере на Опеле не рекомендовал так делать сам дилер
Опель с роботом? На опеле с автоматом таких проблем нет, никогда не переключаюсь на паркинг или нетралку при стоянии на светофорах или в пробке. Переключаю на паркинг только если устанет нога.
Все правильно, роботы, что старые, что новые не любят когда ручка при остановке в положении D или в случае DSG - S. Кстати дилеры мне говорили, что для форда с коробкой DuraShift, что шкоды с DSG, если остановка более 20 секунд - переходить на нейтраль. А в сервисе знакомый сказал, что лучше при остановке всегда переходить на нейтральную передачу, поберечь сцепление и коробку.
На форде с автоматом действовал также не переключал на паркинг или нетраль при стоянии в пробке. На DSG поступаю также не переключаю на нетраль или паркинг.

rx3avs
16.09.2010, 06:44
Выжатое состояние у неё во время движения, "корзина" по другому устроена.
Можете просто проверить.
Выключаете двигатель на D(т.е. на передаче), выходите из машины и толкаете её (на ровном месте). Машина покатится.

добавлено через 7 часов 47 минут
Что говорит мануал по этому поводу?
Мануал по этому поводу говорит что, не стоит переключать при кратковременных остановках, например на светофоре.
Остановка
– При коротких остановках, например, на перекрестках, не следует
переключать рычаг механизма предварительного выбора передач в
положение N . Достаточно остановить автомобиль ножным тормозом.
Однако нужно, чтобы двигатель работал только на холостом ходу.

добавлено через 3 минуты
Тут может ещё и перевод быть. Может и скорее всего подразумевается, если остановились и собираетесь дальше двигаться.

добавлено через 4 минуты
От себя. Всю жизнь считал, что для того и автомат, в машину сел-селектор двинул, приехал-отключил. Два движения, а так дёргать, это полуавтомат.

MichaeL
16.09.2010, 07:48
rx3avs, автомат и вариатор - да, а робот - это все таки не автомат, хоть и с виду такой ;)

rx3avs
16.09.2010, 08:42
автомат и вариатор - да, а робот - это все таки не автомат, хоть и с виду такой ;)
Соглашусь с тем что, у всех этих транмиссий конструкция отличается. А принцип работы один, нажал акселератор -поехал, нажал на тормоз- остановился. Всё остальное происходит автоматически.

добавлено через 6 минут
Производитель эти вещи разделяет для того, что бы указать на более продвинутые технологии. В моём понимании они все автоматы.
Точно так и моторы, впрыск распределённый, многослойный, непосредственный. А по сути всё это ДВС.

20tim
16.09.2010, 09:36
[QUOTE=rx3avs;14553]Соглашусь с тем что, у всех этих транмиссий конструкция отличается. А принцип работы один, нажал акселератор -поехал, нажал на тормоз- остановился. Всё остальное происходит автоматически.

Если тема пошла про сцепление то есть различия.
Все знают обычное сцепление сухое и с педалью "класика".
И все знают что такое сжеч сцепление, долго газуешь и медленно отпускаешь , часто так делаешь и диску сцепления конец, стерся.
а теперь перейдем к автоматам в частности к Ети ДСГ, вы знаете что у вас сухое сцепление и их две штуки. Наличие двух в данном вопросе нам не важно. Пинцип работы такой же как и у "класики" прижался диск вы поехали НО, при торможении или стоянке на D, сцепление полностью не отходит этот факт доказывает :
-машина помогает тормозить дигателем при торможении (попробуйте тормозить со скорости на N и на D увидите разницу,
-и когда стоишь в пробке или под небольшой уклон , отпустив тормоз машина едет сама без газа или стоит в горку в натяг)
Т.е. сцепление потихоньку трется, вот и з этого и все советы : при стоянке переходить на N, при торможении не давить на газ одновременно.

Мое мнение : есть золотая середина между включением N в пробке и стоянием на тормозе. Либо сцепление не сильно но будет изнашиваться либо селектор изнашивается, но этого все должно хватить на эксплуатациюю авто , производитель то тоже понимает как что работает и что быстрей выйдет из строя, так что как вам на душе спокойней так и делайте либо тормоз либо N.

P.S. Бывают сцепления на приципе вязкости масла в коробке , им как раз не страшно стоят на N, но есть минусы в динамике разгона.
-есть сцепление трением но омывающиеся маслом коробки (у вариаторов стартовый пакет называется), оно тоже стирается , но есть охлаждение маслом при большой нагрузке.

rx3avs
16.09.2010, 10:46
машина помогает тормозить дигателем при торможении
Это пока получает сигнал со спидометра.

Denis96
16.09.2010, 15:23
Выжатое состояние у неё во время движения, "корзина" по другому устроена.

Я по схеме тоже понял, что нашей коробке одинаково: стоит она на D c тормозом или на N. Механизм обратный как у механики - нажал на газ выжимной прижал диск.

dingo_0
16.09.2010, 15:44
ну подкатыватся вперед как обычный автомат (с гидротрансформатором) дсг может и по необходимости, тормоз отпустил сцепление 1ой приблизили , покатились.

тут без технической информации трудно сделать выводы, нехватает обшего обзорного документа по дсг, нужен специальный.
но если прикинуть как на механике добится похожее подкатывания и еще прикинуть сколько мы держим машину на месте в пробке - сцепления запахнут на 2-3 минуте если и на месте тереть

а вот долго катится без газа в D без супер короткой 1ой было бы нереально.. ну если только с маслом как на дсг6

rx3avs
16.09.2010, 15:49
а вот долго катится без газа в D без супер короткой 1ой было бы нереально..
А она и есть супер кроткая. Люди пишут что на подкате до третьей успевает переключаться.

20tim
16.09.2010, 16:11
а вот долго катится без газа в D без супер короткой 1ой было бы нереально.. ну если только с маслом как на дсг6

Если уже катишься значит сцепление не скользит, кактись сколько угодно на любой скорости. (это в случае если отпустил тормоз и поехали катиться)

dingo_0
16.09.2010, 21:31
если первая полностью включается когда катится уже полметра-метр, тогда на резко газ реакция должна быть моментальная, как на механике, никаких запаздываний

ктонибудь может проверить, подтвердить ?

BigMan
16.09.2010, 23:21
rx3avs,
Полностью согласен! Будь то автомат...робот...или другой механизм, обеспечивающий комфорт и удобство пользователю...для того и придумывался, чтобы жизнь упростить, а если на каждом перекрестке дергать рычаг, то смысл вообще автомата...робота...? Предыдущая машина у меня Хонда СR-V III, на ней не робот, но в мануале написано то же, что и вы процитировали для робота, соответственно делаем вывод, что все разговоры о, якобы, боязни робота нажатой педали тормоза, не более чем просто ерунда.

MichaeL
17.09.2010, 08:17
BigMan, На DSG не пробовал, не хочется, а на Durashift от Ford пробовал не переключаться на нейтраль, стоя в пробке - начинает пованивать сцепление, плюс какие-то вибрации идут после минуты простоя ;)

И боится робот не педали тормоза, а длительной остановки без перехода на нейтраль или паркинг.

20tim
17.09.2010, 08:27
BigMan,

И боится робот не педали тормоза, а длительной остановки без перехода на нейтраль или паркинг.

Уточнение: Боится не робот DSG а его сухое сцепление. Т.к. у шкоды есть еще DSG на мокром сцеплении.

rx3avs
17.09.2010, 10:23
Вот я "батаник" и не умею отличить воздушный фильтр от топливного и вообще не знаю для чего это нужно. Читаю мануал и не вижу никаких ограничений или рекомендаций по этому поводу кроме, подьёма в гору с ассистентом и запретом удержания авто на уклоне с помощью акселератора. Более того, читаю дословно, не стОит переводить переключатель положение N. Удерживать педалью тормоза, при этом не ползоваться газом. Естесственно польше какого-то времени будет прото не удобно и тормоз захочется отпустить, и вот тогда нужно двинуть селектор само сабой. Да и сигнализатор на аварийный случай есть.

dingo_0
17.09.2010, 11:31
были замечания про задержку со стартом с места быстрым, неудобно когда ситуация требует точно резко вклиниватся. поэтому интересно какие варианты приспособится и без букса и нервов это делать хотябы не чистом асвальте,

как например будет если сначала отпустить тормоз дать покатится вперед какоето время и тогда уже резко ускорятся, катится медленно если что можно и притормозить, ну а со временем приноровится время точно расчитывать и взлетать вовремя.

Andron
17.09.2010, 18:20
По кр. мере мне инструктор как-то говорил почему сжигают сцепление - это когда дают дофига оборотов, в принципе, это прописные истины. Примерно 800 оборотов (холостые) сцепление выдерживает без особых проблем - с таким расчетом оно сконструировано. Понятно, что оно в любом случае изнашивается, но не так быстро и не так вонючо :)
А педали тормоза и газа на автоматных тачках стоят недостаточно близко, чтобы правой ногой одновременно давить на обе педали, и недостаточно далеко друг от друга, чтобы не было соблазна давить на тормоз левой, а на газ - правой :)
Ну а любопытный дурак с инициативой найдет возможность сжечь все на свете :)
Автоматы вообще не для прыщавых юнцов с болезненным самоутверждением в виде быстрого старта со светофора, дрифта и прочей детской шняги.

BigMan
17.09.2010, 21:25
Кстати, а как вы ставите машину в паркинг?
Я так: Остановился (педаль тормоза нажата) - ручник - отпустил педаль тормоза - перевожу рычаг селектора в Р - оставляю на ручнике и на ночь...и зимой...не боюсь. что колодки примерзнут.
Начало движения - в обратном порядке : нажал педаль тормоза - снял ручник - переключил в D
Зимой прогреваю коробку, гоняя по 2 минуты на D и R при нажатой педали тормоза - далее начинаю очень медленно...не больше 30-40 км\ч двигаться примерно 2-3 км.

MichaeL
17.09.2010, 23:03
BigMan, "...Остановился (педаль тормоза нажата) - ручник - отпустил педаль тормоза - перевожу рычаг селектора в Р..."

Без нажатой педали тормоза на DSG в етике рычаг селектора передач блокируется ;) Тому есть подтверждение в виде зеленой иконки стопы на спидометре :)

rx3avs
17.09.2010, 23:32
BigMan,
Я так: Остановился (педаль тормоза нажата) - ручник - отпустил педаль тормоза - перевожу рычаг селектора в Р - оставляю на ручнике
Правилнее будет: остановился, паркинг,ручник, отпустил тормоз(ножной).

BigMan
17.09.2010, 23:37
MichaeL,
Я не имел опыта эксплуатации DSG. Чуть выше писал про эксплуатацию гидротрансформатора. Машинку свою только на след. неделе забираю из салона, учту этот нюанс, спасибо! ;)

добавлено через 4 минуты
rx3avs,
Да...согласен...можно и так, главное, чтобы в паркинг рычаг входил без напряжения, особенно такое заметно на спусках-подъемах.:smile:

rx3avs
19.09.2010, 14:58
#1
vadII
GTI-Racing




Регистрация: 14.12.2006
Сообщений: 186
Репутация: 10
Машина:
Адрес: Владельцы DSG, дайте пожалуйста комментарии о том что позволяет и как ведёт себя DSG в следующих ситуациях:
1. можно ли в режимах D,S переключать передачи подрулевыми переключателями?
2. в режиме S при сбросе газа и замедлении подтыкает ли коробка пониженные передачи?
3. как ведёт себя коробка если нужно тронуться с места и затем очень медленно ехать в гору на скорости когда обороты на передаче падают ниже эффективных. Есть ли рывки или коробка "играет" сцеплением?
4. Как ведёт себя коробка в ситуации "застрял в грязи или в снегу" ? Можно ли добиться той же эффективности что и с "ручкой"?

Спасибо
__________________
I Love GTIclub






Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 2,390
Репутация: 10
Машина:
Адрес: То, что уже протестил:

1. Из режима D щелкать можно в режим S или в ручной режим. Более того, если надо перейти в ручной, можно просто нажать левый лепесток. Выйти из этого режима - нажать и подержать правый лепесток, т.е. сам рычаг двигать не надо

2. коробка работает агрессивнее, подтыкает все как надо, тут надо уже уметь играть газом, чтобы держать или же подтыкать передачи.

3. спокойно. отпускаем тормоз, чуть газу и катимся медленно в гору. Как обычный автомат. Не рекомендуется стоять и держать машину под уклоном с помощью газа. Т.е. если едешь - езжай, а если стоишь - жми тормоз, иначе перегреешь. Коробка допускает проскальзывание сцеплений.

4. Раскачку на акпп по инструкции делать нельзя. Но при определенном навыке немного раскачать можно без вреда для коробки. Не скажу что рекомендовал бы это, у автомата плюс в другом - четкое дозирование минимального момента, чего нет у ручки. Порой за счет этого лучше выезжать получается.
__________________

Нашёл на древнем форуме

Andron
19.09.2010, 15:07
Кстати, а как вы ставите машину в паркинг?
Я так: Остановился (педаль тормоза нажата) - ручник - отпустил педаль тормоза - перевожу рычаг селектора в Р - оставляю на ручнике и на ночь...и зимой...не боюсь. что колодки примерзнут.
Начало движения - в обратном порядке : нажал педаль тормоза - снял ручник - переключил в D
Зимой прогреваю коробку, гоняя по 2 минуты на D и R при нажатой педали тормоза - далее начинаю очень медленно...не больше 30-40 км\ч двигаться примерно 2-3 км.
Я, честно говоря, не вижу вообще надобности в ручнике для автоматной машины.
Правило одно - переключать селектор P-R-N-D при нажатой педали тормоза и резко ногу не сбрасывать.
Понятно, что в паркинге колеса немного ходят, т.е. намертво не блокируются.
Важно только на уклоне резко не убирать ногу с тормоза, даже если машина стоит на паркинге. Были случаи, когда срезало штырь и гарантия на такие вещи не распространялась, типа сам виноват.
Брат ездит на автоматном фьюжике - вообще не юзает ручник. Пока ничего страшного от этого не произошло. Наоборот, в сервисе как-то поставили машину на ручник, он тронулся на нем и не мог понять почему машина как-то плохо идет :)
Ручник был несильно затянут.

BigMan
19.09.2010, 23:56
Andron,
Юзать или не юзать ручник - дело сугубо личное. Приучить себя к этой не сложной процедуре для меня ноу проблем. Я считаю, что если тем самым можно облегчить жизнь коробке...а конкретно "штырю" то почему бы нет? Если так рассуждать...то много чего можно в машине не делать...едет же...тарахтит же дрыгатель...:bk:

Сергеевич
23.09.2010, 22:38
Всем привет.Если планы не изменятся чуть позже собираюсь заказать себе Шкоду Йети 1.2 DSG,с комплектацией пока не определился.Вопрос по DSG,стоит ли брать?Начитался плохих отзывов,вот теперь не знаю что и делать.Машину беру лет на 5 точно,а может и на все 10.Езжу не много-тысяч по 10000 в год,езжу и в городе и по трассе,чаще в городе.Езжу впринцепи спокойно,но люблю и тапку дать.

SweN
24.09.2010, 09:16
Сергеевич, была волна отказов (в основном - Мехатроник на пробеге 10-20 тыс.) в машинах выпуска 2008-2009 годов, сейчас, насколько я понимаю, волна давно прошла. Попадались отзывы людей "с пробегом" в 110-130 тыс. - проблем не было (2007-2008 г. выпуска). Больше Вы все равно ничего не найдете. Если хотите набрать серьезную статистику по надежности DSG - придется подождать еще годика 2-3:wink: Боюсь, правда, что к тому времени VAG сделает новую коробку, с новыми достоинствами и недостатками.

З.Ы. Сам заморочился на эту тему, но все же склоняюсь к автомату. Правда, выбор не совсем честный. Был бы на нашем рынке дизель с механикой - определиться было бы сложнее...

Andron
27.09.2010, 20:08
Ну вобщем поюзали чудо-коробку - вполне устраивает. Передачи переключаются практически незаметно.
Но все познается в сравнении. Сравниваем с классическим гидроавтоматом.
DSG имеет некоторые отличия:
1) при трогании вперед при медленном отпускании тормоза ощущается подрагивание как на механике;
2) при движении задним ходом ощущается аналогичное подрагивание, даже если тормоз не сильно сдерживать.

Все наблюдают нечто подобное?

Еще при отпускании тормоза часто бывает скрежет, который впрочем на гидроавтомате также слышится.
Вообще, это нормально?

Pavl
27.09.2010, 20:19
Ну да. У меня тоже самое - дергается немного. Наверное это так и должно быть. Есть тут спецы кто может дать толковый ответ?

rx3avs
27.09.2010, 20:36
На счёт дёрганий не знаю, а вот скрежет, это тормозные колодки издают скорее всего. Это нормально. Попробуйте на уклоне на нейтрали то же самое, т.е. потихоньку отпустить и нажать тормоз.

коста
27.09.2010, 22:05
Никагао скрежета, на вообще ничего!. Чуть педаль на термозе (1сек)-далее без проблем

добавлено через 25 минут
Впечатления хорошие. Машина просто великолепна. Ездил на многих, напоминает по формуле движения "Мерседес". (Если кто помнит самую классику движения)

Mischael
27.09.2010, 22:42
Коробка всем устраивает, приспособилась к моей манере вождения отлично. Единственно не успел еще разобраться с постановкой на стоянку под уклон мордой вниз. Я сначала вроде ручник затягиваю и перевожу рычаг в положение Р. После завода авто из такого положения появляется какой то шум и очутимая вибрация, переводишь рычаг в любое другое положение и все пропадает, а когда стоишь мордой вверх такой беды нет. В целом коробка работает хорошо, при необходимости обгона на скорости 120 км в час, стал переключать в режим спорт и все стало Ок, а в положении D коробка упорно не желает переходить на D5, а едет на D6. Вот в принципе и все первые впечатления.

gon
28.09.2010, 08:38
залейте 98-ой бензин, желательно хороший, и никакого дёрганья и подрагивания не будет. При трогании не хватает тяги. Обороты маленькие. экология и экономия, мать их.....:evel:

tarev
28.09.2010, 10:50
Andron, да все так. а скрежет это первые километры - колодки притираются. когда машина с новья. у нас также было сейчас почти исчезло - пробег 475 км.))

Smailik_mari
28.09.2010, 11:05
Ну да. У меня тоже самое - дергается немного. Наверное это так и должно быть. Есть тут спецы кто может дать толковый ответ?
Я не спец, но столкнулась. Началось это как упали температуры на улице, летом не наблюдалось....
Сменили заправку, бензин ,помогло только тем, что не глохла ,а выбрация конкретная осталась. Отвезли на сервис, сменили ПО, протестировале, по тесту всё гуд...Мешать с 98 единств-ый выход или ездить на нём, если будет также продолжаться, придётся попробовать.
Прогрев 5 мин. И самое важное, на ручке статистика такой ерунды больше (1.2), мы первые с DSG приехали на сервис.

А если по теме о DSG , мужу даже не верится, что на автомате у меня расход такой же как у его машины на ручке:biggrin:

Mischael
28.09.2010, 15:45
За расход вообще молчу, у меня на 2-х литровом форде был 8,3 - так я летал, а не ездил. А здесь при экономной езде 8,1. А по поводу дерганий я вроде подробно описал, мне кажется, что когда стоишь на горке видимо ручник все равно ослабляется слегка и что то где то прикусывает или перекашывает, как только селектор в любое положение стронешь все Гуд.

Глобус
28.09.2010, 15:56
не знаю, я съездил до Уфы и обратно, расход получился около 8 литров, при средней скорости 90 км\ч и средней загрузке авто, по городу получается около 7,5 в среднем темпе и без глухих стояний в пробках

Andron
28.09.2010, 16:00
Andron, да все так. а скрежет это первые километры - колодки притираются. когда машина с новья. у нас также было сейчас почти исчезло - пробег 475 км.))
Да мы уже более 800 км накатали - ничего не исчезает.
Брат на автоматном фьюже ездит давно и скрежет при трогании примерно такой же. Я не знаю, тормоза ли это или в трансмиссии что-то блокируется/разблокируется...


залейте 98-ой бензин, желательно хороший, и никакого дёрганья и подрагивания не будет. При трогании не хватает тяги. Обороты маленькие. экология и экономия, мать их.....
Попробуем как только бак израсходуем с 95-м, сегодня вот полный залил.
В принципе, такого уж ужасного дерганья нет. Просто чем-то немного напомнило замученный инструкторский тазик, когда там сцепление отпускал при трогании с места :)
На фьюжовом гидроавтомате с двигом 1,6 нет такого.

Никагао скрежета, на вообще ничего!. Чуть педаль на термозе (1сек)-далее без проблем
Да скрежет не так страшен и особо не досаждает. Но подрагивание при медленном отпускании тормоза есть.
Вы на каком бензине ездите?

Smailik_mari
28.09.2010, 16:53
За расход вообще молчу, у меня на 2-х литровом форде был 8,3 - так я летал, а не ездил. А здесь при экономной езде 8,1. .

Форд на ручке был? иначе в такой расход мне вообще не верится.... Даже предыдущая машина астра на ручке 1,6 по городу летом 8-9 ела

gon
28.09.2010, 16:59
Форд на ручке был? иначе в такой расход мне вообще не верится.... Даже предыдущая машина астра на ручке 1,6 по городу летом 8-9 ела

уже писал, ещё раз повторюсь: при экономичном движении по выходной Москве, комп показал 5,3
сейчас комп показывает 7 за поездку и 7,6 за общий пробег

SweN
28.09.2010, 17:06
За 2-х литровом форде был 8,3 - так я летал, а не ездил. А здесь при экономной езде 8,1
Коробка тут кагбэ ни при чем :al: Я вот на матрешке тоже цифры расхода "9" не видел никогда. В пробках - 8, по трассе - 6-6.5, и это при довольно активной манере езды. Если надо кушать мало бензина - то зачем паркетник, собс-но? У него аэродинамика фиговая, знаете ли. Вы ж паркетник брали - чтоб на бордюр запрыгнуть, чтоб пару раз в году по полям-по лугам покататься, нет?

Tolik2009
28.09.2010, 19:00
В целом вопросов к коробке у меня нет, после ручки за рулем просто отдыхаешь, но все же хочется обратить внимание на иногда проявляющиеся в пробках ее особенности. Заметил, что часто если "ползешь" в гору, коробка начинает тупить - при отпускании тормоза машина начинает двигается как-то неуверенно, при этом идет вибрация по кузову как-будто вот-вот заглохнешь. Поддаешь легонько газа - тишина и вдруг она с рывком прыгает вперед, только успевай тормозить. С горы уже "сползаешь" нормально, отживаешь тормоз и она плавно едет. То есть получается как если бы играл обычным сцеплением на ручке, здесь играешь газом да еще с временным упреждением. Проявляется это правда не всегда, и в общем к этому тоже привыкаешь. Все равно лучше, чем битый час месить мешалкой. В обычном режиме коробка иногда дает приличную задержку на скорости за 80, если надо резко ускориться и "прыгнуть" в окошко. Думаю для этого случая использовать режим S (пока все же на обкатке). Интересно, что при старте с места или неторопливой езде ускорение наш робот дает просто фантастическое, прям физически ощущаешь как твоя машина улетает пока окружающие орудуют рычагами и отжимают педали. Очень удобно встраваться в потоки, проезжать всякие неприятные перекрестки и т.д. За это все ей прощаю.

tarev
28.09.2010, 19:14
Tolik2009, "вибрация по кузову при отпускании тормоза" - это вы едете на одном сцеплении, сцепление тащит вас и машину. помогите ей чуть газом легонько и никакой вибрации не будет. Тем более что для самого сцепления такой режим "отпустить тормоз и ехать без подгазовки" вреден - сцепление греется, особенно на подъеме. Режим "начала движения" при отпускании тормоза нужен (как я понимаю) лишь для кратковременного использования - чтобы не сильно торопиться с переносом ноги на педаль газа.

А на скорости, если нужно быстро ускориться без переключения в режим S или ручной просто втопите педаль в пол до упора - режим кикдаун - через 0,5 сек. машина рванет вперед.
Если во время движения для ускорения вам нужно, чтобы коробка переключилась на понижающую, дважды резко нажмите-отпустите-нажмите педаль акселератора и коробка уйдет на понижающую, и авто будет готово к обгону (например).

И там еще много фишек таких есть. Педаль газа - умная.
Так что все замечательно, нужно просто подружиться (и читать мануал) с DSG - это очень умный и продуманный узел.

Tolik2009
28.09.2010, 19:54
tarev Спасибо за советы, надеюсь скоро по-привыкну к данному агрегату. Плюсов у него все равно гораздо больше.

Andron
28.09.2010, 20:49
Tolik2009, "вибрация по кузову при отпускании тормоза" - это вы едете на одном сцеплении, сцепление тащит вас и машину. помогите ей чуть газом легонько и никакой вибрации не будет. Тем более что для самого сцепления такой режим "отпустить тормоз и ехать без подгазовки" вреден - сцепление греется, особенно на подъеме. Режим "начала движения" при отпускании тормоза нужен (как я понимаю) лишь для кратковременного использования - чтобы не сильно торопиться с переносом ноги на педаль газа.
Если бы все было так просто. А если паркуешься в сложных стесненных условиях, где газовать ну никак нельзя?
Гидроавтомат здесь, имхо, рулит дсг, хоть и душит мощность двига.

tarev
28.09.2010, 23:09
Andron, ну паркуешься, да... но это ведь не более 1-2 минут насилия над сцеплением? В пробке все на сцепление вешать - грех. Да и при парковке чуток на газ можно ооооооочень плавно нажать, чтоб поднять чуть обороты. Совсем кааапелюшечку: сцеплению легче жить и скорость маленькая. Но это надо очень ювелирно. Короче я как-то машину чувствую, и приспосабливаюсь к ней так так чтоб нам обоим было хорошо)) Видимо поэтому неудобств не испытываю (тьфу, тьфу, тьфу))).

dingo_0
29.09.2010, 11:37
кажись с дсг есть система авто удержиния машины перед стартом , так может это она не дает срываться резко после отпускания тормоза , просто не отпустила еще...

добавляем к своим расчетам времени старта эту паузу и заранее тормоз отпускаем, может поможет ?

dingo_0
05.10.2010, 18:43
при ручном управлении если скинуть на 2-3 передачи сделает перегазовку чтобы обороты донужных поднялись и рывка небыло при включении сцепления ?

на матрешке если ровный газ не держать при скидывании ниже, сначала рывок, так как за счет инерции двигатель до высоких оборотов раскручивается.

вроде дсг во всех режимах точно должна обороты подгадывать чтоб без особых рывков моментально включать сцепления

Moby
10.10.2010, 14:12
Всю тему осилить не смог. Тема начиналась с неких проблем с ДСГ, потом все перерасло в спор Автомат vs Механика. Смотрел ссылки на Суперб с их проблемами на ДСГ. В общем можно еще 1-2 дня посидеть и почитать, но все же еще раз задам этот вопрос с учетом вот этого вполне информативного ответа:

Сергеевич, была волна отказов (в основном - Мехатроник на пробеге 10-20 тыс.) в машинах выпуска 2008-2009 годов, сейчас, насколько я понимаю, волна давно прошла. Попадались отзывы людей "с пробегом" в 110-130 тыс. - проблем не было (2007-2008 г. выпуска). Больше Вы все равно ничего не найдете. Если хотите набрать серьезную статистику по надежности DSG - придется подождать еще годика 2-3:wink: Боюсь, правда, что к тому времени VAG сделает новую коробку, с новыми достоинствами и недостатками.

Я правильно понял, что некоторые проблемы, которые могли быть или были производитель устранил? То есть машина 2010 или 2011 будет с более надежной ДСГ?

И по поводу самой эксплуатации, я так и не понял, надо ли на Йэти каждый раз при остановке (на 10-20 секунд) переключать на нейтралку?

И кстати, спор вроде бы угас, но хотелось бы добавить про Автомат vs Ручка.

У ручки два железных +. Оспаривать их нет смысла, я думаю.

1 - Расхода меньше. Да, наверно в среднем разница не столь явная, но есть.

2 - По поводу "люблю управлять процессом сам". Выигрыш маханики перед автоматом только в том случае, если вы точно знаете на каких обаротах лучше переключить передачу в данной конкретной ситуации с учетом того, что ждет впереди. Уж простите, не думаю, что большинство могут водить "по спортивному". Гнать быстро по прямой или рвать со светофора не в счет.

Все остальные плюсы\минусы не считаю важными ибо сравниваю хороший автомат и механику. Ибо если автомат ужасен, а двигатель слаб, то конечно тут не поспоришь.

interm
10.10.2010, 15:17
1 - Расхода меньше. Да, наверно в среднем разница не столь явная, но есть.

Вот здесь утверждают обратное:
А главное — сухо! (http://www.autoreview.ru/archive/2008/04/dsg/)(смотреть таблицу внизу...)

The 7-speed DSG (http://www.volkswagenag.com/vwag/vwcorp/info_center/en/themes/2008/01/the_7speed_dsg.html)(0.4 liters fuel per 100 kilometers fuel savings on Golf TSI (122 PS) plus 7-speed DSG compared to identically powered counterpart with 6- speed manual transmission)

SweN
10.10.2010, 23:27
Moby, отказы по DSG, насколько мне удалось понять, проявлялись на 10-20 тысячах км (мелкие глюки по нарастающей -> отказ Мехатроника). Всем меняли по гарантии, я так понял, что уже во второй половине 2009-го отказы сошли на нет. Т.е. шкодники (или кто там делает Мехатроник для них) - устранили некий дефект (дефекты).
По расходу - да, DSG дает мЕньший расход, чем механика (редкий водитель может переключить передачу за 8 миллисекунд) :)

Andron
12.10.2010, 21:43
Andron,
Юзать или не юзать ручник - дело сугубо личное. Приучить себя к этой не сложной процедуре для меня ноу проблем. Я считаю, что если тем самым можно облегчить жизнь коробке...а конкретно "штырю" то почему бы нет? Если так рассуждать...то много чего можно в машине не делать...едет же...тарахтит же дрыгатель...
С некоторых пор стал на ручник ставить.
В сервисе объяснили, что автозапуск без ручника не будет работать :)

добавлено через 4 минуты
И по поводу самой эксплуатации, я так и не понял, надо ли на Йэти каждый раз при остановке (на 10-20 секунд) переключать на нейтралку?
Да бред собачий, зачем тогда он нужен этот автомат.
У меня еще ни разу не горела лампочка перегретого сцепления.
Тормозом часто работаю как сцеплением на механике :)

MichaeL
12.10.2010, 21:56
рекомендуется переходить на нейтраль при достаточно длительной остановке, более 35-40 секунд.

rx3avs
13.10.2010, 01:55
рекомендуется переходить на нейтраль при достаточно длительной остановке, более 35-40 секунд.
Если честно, давно мечтаю посмотреть, где это рекомендуется.

rx3avs
13.10.2010, 19:38
Хотите, уменьшайте ресурс дисков сцепления, это личное дело каждого.
Вот опять, где это почитать?
Я могу с уверенностью сказать, что на холостых при нажатом тормозе ничего подобного не произойдёт, если руководствоваться мануалом. Докажите обратное.

Tolik2009
13.10.2010, 19:48
Из "Программа самообучения 390
7ступенчатая коробка передач
со сдвоенным сцеплением 0AM" :
?При неработающем двигателе и в режиме холостого хода оба сцепления разомкнуты.
? В режиме движения замкнуты диски только одного из сцеплений.
То есть в отличие от механики состояние расслабленной пружины соотвествует разомкнутым дискам и отсутствию движения автомобиля. С ручной коробкой при длительной стоянке сцепление включено, только на нейтральную передачу, а здесь оно выключяется в любом случае и ему все равно минуту вы стоити или две недели :). Вывод : переход в селектор N бессмысленен и для чего он вообще нужен я не понимаю.

rx3avs
13.10.2010, 19:52
для чего он вообще нужен я не понимаю.
Для диагностики к примеру

Tolik2009
13.10.2010, 20:01
Для диагностики к примеру

Скорее это тот же "Р", но без блокировки движения. То есть для возможности буксировки.

rx3avs
13.10.2010, 20:06
На самом деле нейтраль всё равно нужна, так как в аварийном режиме коробка работает на одном валу через передачу, а в момент переключения один блок должен отсоединиться перед тем как включится следующий, плюс уравнять скорости вращения.

добавлено через 2 минуты
Скорее это тот же "Р", но без блокировки движения.
Да это тоже нейтраль

Tolik2009
13.10.2010, 20:14
На самом деле нейтраль всё равно нужна, так как в аварийном режиме коробка работает на одном валу через передачу, а в момент переключения один блок должен отсоединиться перед тем как включится следующий, плюс уравнять скорости вращения.

Тьфу, тьфу от такого режима... :)

задумчивый
15.10.2010, 19:25
Вот уже дважды столкнулся проблемой: при резком перестроении с одновременным выворотом руля и гашетки, под каптом/брюхом раздаются такие щелчки, удары, лязганье, что думаешь - на асфальте останется все, что снизу... При этом есть пробуксовка колес и моргание ESR.
Кто нибудь ловил подобные траблы?

dingo_0
16.10.2010, 00:01
видимо вся соль в том как нажать резко газ насколько сильно,

если получится что надо перескочить через 1 или 3 передачи то конечно будет пауза, надо же сцепление выключить включить пердачку на 2 или на 4 ниже и тогда сцепление обратно, врятли на момент подключения передачки, сначала на одну ниже встанет а потом нужную подоткнет пока на пониженой разгоняется, ну и потом перекидывает на нужную передачу сцеплениями.

помойму так можно объяснить почему иногда тормозит с кикдаун а иногда все вполне нормально получается.

кстати при средних скоростях не факт еще какая передача у коробки на готове,особено если разгоны чередуются с торможениями, ничего такой режим движения не напоминает ? :smile:

задумчивый
16.10.2010, 00:21
добавлено через 5 минут
видимо вся соль в том как нажать резко газ насколько сильно,

если получится что надо перескочить через 1 или 3 передачи то конечно будет пауза, надо же сцепление выключить включить пердачку на 2 или на 4 ниже и тогда сцепление обратно, врятли на момент подключения передачки, сначала на одну ниже встанет а потом нужную подоткнет пока на пониженой разгоняется, ну и потом перекидывает на нужную передачу сцеплениями.

помойму так можно объяснить почему иногда тормозит с кикдаун а иногда все вполне нормально получается.

кстати при средних скоростях не факт еще какая передача у коробки на готове,особено если разгоны чередуются с торможениями, ничего такой режим движения не напоминает ? :smile:
Логика верная, только не справляется ДСГ с такими задачами, она видимо заточена для спокойного режима езды.

MichaeL
16.10.2010, 16:38
Так вот как раз в мануале к етику, страница 135 "Автоматическая коробка передач DSG" кое чего и написано, наводящее на размышление: "При коротких остановках, например, на перекрестках, не следует переключать рычаг механизма предварительного выбора передач в положение N. Достаточно остановить автомобиль ножным тормозом. Однако нужно, чтобы двигатель работал только на холостом ходу."

Исходя из этого можно сделать вывод, что при более длительных остановках перевод рычага селектора DSG в положение N переводить можно, а как говорил мне ОД - нужно. Да и к тому же в положении N гарантируется режим холостого хода двигателя ;)

spas
16.10.2010, 21:00
Так. Информация к размышлению. Я, лично, обратил внимание что при переводе селектора на N расход становится 0.5 - 0.6л/ч.. а при оставлении рычага переключения в положении D - 0.7-0.8л/ч.
Увеличение расхода как минимум связано с увеличением: трения, нагрузки и т.д... вот и получается что при кратковременных остановках это не актуально, а при стоянии, например, на светофоре желательно переключение на нейтраль. Я так думаю.

SweN
16.10.2010, 21:37
при переводе селектора на N расход становится 0.5 - 0.6л/ч.. а при оставлении рычага переключения в положении D - 0.7-0.8л/ч.
А это не связано, часом, с оборотами двигателя? Комбайн же умный, если поставили в нейтраль - может и обороты двигателя снизить. И потом, насколько я понимаю, с такой точностью измерить моментальный расход - довольно сложная инженерная задача. Многие видели моментальный расход и 30 л - но реально двиг не может столько сожрать, это ему придется все в выхлопную трубу лить. Так что я бы не заморачивался.

an555
16.10.2010, 22:01
В инструкции к другим автомобилям(киа, пежо) так и написано, что при переключении коробки в нейтральное положение снижает расход топлива по сравнению с положением драйв при удержании машины педалью тормоза.

dingo_0
16.10.2010, 23:02
разные коробки по разному в D продолжают работу,

моментальный расход вполне правдивый, он же не в л/сек показывает, поробуйте в таком режиме 100 км проехать увидете.
конечно он расчетный а не физический замер потока топлива помноженый на 100 км.
такчто реально будет немногим больше.

на месте думаю ничего не трется, но видимо не соdсем тоже самоt для сцеплений что и в N

rx3avs
16.10.2010, 23:54
Думаю если вы включите кондиционер и обогрев заднего стекла, то он тоже увеличится, если начнёте поворачивать руль на месте, то тоже увеличится. Из соображения экономичности есть смысл перевести в нейтраль. Из соображения перегрева нет, не перегреется. К примеру большую часть времени авто едет не тормозя, но тормозные колодки расходятся только за счёт упругости тормозного диска и при этом не изнашиваются и не перегреваются.

добавлено через 50 минут
Так. Информация к размышлению. Я, лично, обратил внимание что при переводе селектора на N расход становится 0.5 - 0.6л/ч.. а при оставлении рычага переключения в положении D - 0.7-0.8л/ч.
Думаю если вы просто нажмёте на тормоз не переводя селектор в положение Д расход тоже увеличится. Проверьте.

dingo_0
17.10.2010, 00:40
если потребителей эл энергии мало вся нагрузка ложится на генератор, а он конечно отреагирует нагрузкой на мотор, ну а для того чтоб обороты не менялись блок ХХ дас больше газку.

вообшем эл нагрузки для коробки не показатель, хотя может при D коробка держит давление в исполняющих гидромеханизмах, потому и потребление выше, насос масленый в коробке от эл питается.

интересно за счет чего одно сцепление при продолжительном движении прижато , а другое отключено (не пишу выжато потому что в механике есть чего выжимать в сцеплении :) что создает усилие прижатия включенному сцеплению?

неужели оба сцепления имеют по пружине и каждому по надежному выжымному подшипнику сделали чтоб без проблем могли подолгу выжатыми быть?

Tolik2009
17.10.2010, 19:26
интересно за счет чего одно сцепление при продолжительном движении прижато , а другое отключено (не пишу выжато потому что в механике есть чего выжимать в сцеплении :) что создает усилие прижатия включенному сцеплению?

неужели оба сцепления имеют по пружине и каждому по надежному выжымному подшипнику сделали чтоб без проблем могли подолгу выжатыми быть?

Представьте, себе Да:

"Сцепление K1:
Для приведения сцепления в действие рычаг выключения сцепления прижимает выжимной подшипник к диафрагменной пружине. Благодаря наличию нескольких точек опоры усилие прижима преобразуется в силовое перемещение.
За счёт этого нажимной диск прижимается к диску сцепления и к ведущему диску.
Таким образом осуществляется передача крутящего момента на первичный вал.
Рычаг выключения сцепления приводится через клапан 3, расположенный в делительном механизме 1 N215, от
гидравлического исполнительного механизма привода передач и передачи заднего хода.

Принцип действия сцепление K2:

При приведении в действие рычага выключения сцепления выжимной подшипник перемещается, преодолевая
усилие диафрагменной пружины.
Поскольку диафрагменная пружина опирается на корпус сцепления, нажимной диск прижимается к ведущему
диску и обеспечивает передачу крутящего момента на первичный вал 2.
Рычаг выключения сцепления приводится через клапан 3 в делительном механизме 2 N216 от гидравлического
исполнительного механизма привода сцепления K2."

spas
18.10.2010, 20:09
SweN, Нет.. не связано. Обороты как были 600-650, так и остаются.
rx3avs, Согласен.. т.к при нажатии на тормоз активируешь дополнительную нагрузку.. вот и поднимается :-). Попробуй на нейтралке включить климат или фары с противотуманками или любую доп нагрузку - сразу поднимется и расход:-).

sergey1878
19.10.2010, 11:44
Так. Информация к размышлению. Я, лично, обратил внимание что при переводе селектора на N расход становится 0.5 - 0.6л/ч.. а при оставлении рычага переключения в положении D - 0.7-0.8л/ч.
Увеличение расхода как минимум связано с увеличением: трения, нагрузки и т.д... вот и получается что при кратковременных остановках это не актуально, а при стоянии, например, на светофоре желательно переключение на нейтраль. Я так думаю.

При прочих равных условиях у меня и в "D" и в "N" расход 0.7 л/час. Сцепления разомкнуты. Но очень редко бывает, что отпускаешь тормоз и машина тут же трогается с места. Т.е. сцепления (даже при нажатом тормозе) не размыкались. Отношу это к глюкам ДСГ.

robert
21.10.2010, 15:22
А вот ещё про DSG:http://www.tdiservice.ru/transmission/dsg/

добавлено через 13 минут
Автомобиль обычно трогаеться сразу после отпускания тормоза когда обороты двигателя выше чем холостые,например когда двигатель холодный.

drfunjohn
21.10.2010, 19:20
Т.е. сцепления (даже при нажатом тормозе) не размыкались.
sergey1878, это не совсем верно. Передача действительно включена, но сцепление нет. У коробки DSG есть механизм плавного трогания с места как только вы отпускаете тормоз. Поэтому и ощущения, что сцепление постоянно работает. Тут уже говорили по этому поводу: если едешь то едь, если стоишь то стой - всё же сухое сцепление, а оно изнашивается, но это только совет, в этом плане коробка довольно надёжна. Вообще-то DSG коробка расчитана на 300 тыс. км. Если у обычной допускается стирание поверхности до 1.5 мм., то у DSG свыше 3 мм (вроде 3.4 мм).

sergey1878
22.10.2010, 08:30
drfunjohn, я может быть не совсем понятно написал...
Механизм плавного трогания - это все прекрасно. Я же пишу про те редкие случаи, когда при отпускании тормоза машина начинает движение, когда моя нога еще находится на педали тормоза.

gon
22.10.2010, 11:29
drfunjohn, я может быть не совсем понятно написал...
Механизм плавного трогания - это все прекрасно. Я же пишу про те редкие случаи, когда при отпускании тормоза машина начинает движение, когда моя нога еще находится на педали тормоза.

это когда тормоз нажат еле-еле. Коробка думает, что вы хотите плавно тронуться и сцепление в рабочем состоянии.
в таком состоянии и антиоткатная система не активизируется, кстати...
вредный режим при стоянии в пробках. нажимайте тормоз сильнее

Игорь!
22.10.2010, 12:24
а кто то пользуется DSG в ручном режиме или как садишься на автомат то все сразу забываешь? Я вот люблю ручку в семьеесть машина с класическим автоматом CRV 2,4 на трассе у меня сним борьба... да нет все ок просто привык контролировать мотор а он переклчается как сам себе думает.... Вот я думаю ручной режим DSG все должен исправить?

Andron
22.10.2010, 19:56
Вот уже дважды столкнулся проблемой: при резком перестроении с одновременным выворотом руля и гашетки, под каптом/брюхом раздаются такие щелчки, удары, лязганье, что думаешь - на асфальте останется все, что снизу... При этом есть пробуксовка колес и моргание ESR.
Кто нибудь ловил подобные траблы?
Сегодня было нечто подобное. Пришлось остановиться после остановки автобуса. Пропустил вперед по левой полосе всех, кто был близко. Вывернул руль и тапку придавил, чтобы быстро перестроиться в левый ряд. Вроде не сильно давил, но пробуксовка все же вышла. Под капотом вроде ничего не лязгало особо, но все равно как-то брутальненько вышло все :)

задумчивый
24.10.2010, 16:20
Сегодня было нечто подобное. Пришлось остановиться после остановки автобуса. Пропустил вперед по левой полосе всех, кто был близко. Вывернул руль и тапку придавил, чтобы быстро перестроиться в левый ряд. Вроде не сильно давил, но пробуксовка все же вышла. Под капотом вроде ничего не лязгало особо, но все равно как-то брутальненько вышло все :)

А Вы попробуйте при таком маневре гашетку в пол и на сыром асфальте желательно...)

Aby_
24.10.2010, 17:02
Вы ловили момент когда сцепление колес с покрытием находится в пограничном состоянии: вроде его хватает для трогания с таким крутящим моментом, а вроде и нет. Что получается? Ваши передние колеса прокручиваясь на несколько градусов то имеют сцепление с дорогой, то на следующих нескольких градусах его теряет. За один оборот колес таких нахождений-потерь сцепления происходит много, а если колеса совершают и не один оборот, то их очень много.
Слышится относительно редкий то ли хруст, то ли очень громкий стук - 3-5 раз в секунду.
Из-за чего? Мозги машинки то включают антипробуксовку то выключают, то понижают обороты, то снова их повышают. При этом еще коробка пытается переключать передачи. Колеса при этом (если смотреть со стороны) прокручиваются рывками и работают отдачей в подвеску как будто двигаются по мелкому шиферу.
Вот в такую ситуацию Вы вгоняете свои машинки резкими стартами.
Полноприводная передаст крутящий момент на задние колеса в такой ситуации.
А колеса не обязательно выкручивать в сторону, на более мокром асфальте такая ситуация может появиться и при не вывернутых колесах. Просто в Ваших случаях вывернутые колеса усугубили все - уменьшили тяговитость машины и увеличили проскальзываемость асфальта (как если застряв пытаться вылезти трогаясь не по прямой, а выкрутив колеса в сторону).
Думаю что такая работа трансмиссии, приводов, коробки, шрусов и т.д. очень вредит машине.
Так что учитывайте состояние покрытия при езде.
P.S. у меня такое было на предыдущем авто не только на мокром (резина скользит) или холодном асфальте (резина дубовая т.к. не успел переобуться в зиму), но и просто на пыльной или замусоренной дороге.

dingo_0
24.10.2010, 22:13
кроме этого еще есть эл имитация блокировки диференциала, прикусывает тормозами буксующее колесо, похоже на абс,

к тому же в разных условиях поразному но больше всего покрышки влияют, некоторые как бы с прыжками прокручиваются, видимо специфика деформаций под тягой, вот тогда точно неспутаеш, конкретно перед прыгает, ну и нагрузка на трансмисию соответственно импульсная

очень неудобно, но не смертельно.

Spectator
07.11.2010, 00:08
Поездив на своем Етике по городу , пришел к выводу , что оптимальный режим для города - это Sport (дабы свести к минимуму кол-во переключений и чтобы обороты двигателя находились в оптимальной зоне)
В глухих пробках - ТТ
Трасса - Drive

^1nnm
07.11.2010, 02:19
а кто то пользуется DSG в ручном режиме или как садишься на автомат то все сразу забываешь?
просто привык контролировать мотор а он переклчается как сам себе думает.... Вот я думаю ручной режим DSG все должен исправить?

думаю, что как ездить на ручке я не забыл есессно но как же БЫСТРО привыкаешь к хорошему (автомату).
DSG - супер!! больше вариатора понравился.
я вообще работу автомата не замечаю, всегда езжу на "драйв" и разок включал ручку чтобы первую включить - залезал на тротуар =)
спорт для трассы включаю иногда, хотя от "драйв" если по сильнее нажать тоже самое выходит, пока давишь он не переключает передачи, как только отпустил - понижение
вообщем , переключается лучше чем я на ручке - быстрее и всегда правильно (честно могу сознаться+) )

dingo_0
07.11.2010, 09:56
есть некоторок замешательство при трогании, но брльше не нравится что при этом еще несколько импульсов чуствуется, не рывки но заметно, как будто сцепление подключается нелинейно , зато если заранее отпустить гдето через 2 сек начинает катится когда уже трогается без вопросов.

еще заметил некоторую вибрацию при медленном маневрировании задним ходом
может притрется еще?

задумчивый
10.11.2010, 20:37
Меня DSG в целом радует, а после перепрошивки тем более.

dingo_0
16.11.2010, 19:19
как там насчет адаптивности?
ехал вчера спокойненько, решил немного газку поддать для разгона, добавляю добавляю, разгон ленивый ленивый, как раз на 1.2 тянет, типа что адаптировалась чтоли на плавные разгоны, можно конечно порезче добавать и конечно попрет , ну а если надо разгон между "никак" и "поперла" ?

да уж, такую адптивность нехочу, гораздо приятнее когда как нажал так и поехал, со всеми промежуточными уровнями ускорения на выбор, никакая адаптивность ненужна тогда.

Scare
16.11.2010, 20:06
как там насчет адаптивности?
ехал вчера спокойненько, решил немного газку поддать для разгона, добавляю добавляю, разгон ленивый ленивый, как раз на 1.2 тянет, типа что адаптировалась чтоли на плавные разгоны, можно конечно порезче добавать и конечно попрет , ну а если надо разгон между "никак" и "поперла" ?

да уж, такую адптивность нехочу, гораздо приятнее когда как нажал так и поехал, со всеми промежуточными уровнями ускорения на выбор, никакая адаптивность ненужна тогда.
Дело не в DSG, объем не тот,кто бы что не говорил.

dingo_0
16.11.2010, 21:02
скорее заслуга общая, дсг держит обороты низкие при плавном передвижении, а мотор на таких оборотах нетянет, до подхвата турбины еше раскрутить надо, ну а когда перескакивает на передачу другую обороты подскакивают ну и понеслась,

обкатку закончу тогда на S буду тестить , щас еше неохота раскручивать непреднамеренно, с газом экперементируя, видать на будушее только и останется делать ,что резко дабавлять ускорятся на пониженой ну и потом опять кактить на малых оборотах.

одно радует, на шосе шумка такая что обгоны кажутся легкими (нет характерного завывания на больших оборотах) как будто без напряга все происходит, пассажиры почти незамечают в дреме :)

на 1.8 механика и обороты на выбор какие поддерживаеш такие и есть.

Марсель
17.11.2010, 13:43
после 1.4 фордовского 1.2 с DSG как 2.0 литровый мотор чтобы вы не говорили)))

добавлено через 32 секунды
ездить не умете просто:bm:

Rusty
04.12.2010, 00:56
в морозы появился стук из коробки, который слышно только в салоне, на холодной машине, на стандартных оборотах, причем если на холодной машине нажать капелюшечку на газ, стук пропадает, никто не сталкивался?

dingo_0
04.12.2010, 13:12
вроде нет лишних звуков,

народ подскажите, у всех на 60кмч при долгом равномерном движении дсг 7ую включает при любой возможности ?

thanatos
04.12.2010, 18:37
народ подскажите, у всех на 60кмч при долгом равномерном движении дсг 7ую включает при любой возможности ?
компутер и на ручке советует при таком режиме переходить на 6-ю передачу. Экономия топлива, мать его!

Spectator
04.12.2010, 19:24
Rusty, с чего Вы решили , что это из коробки ? :)
Это скорее всего рамка от номера вибрирует о кузов на холостых, посмотрите...

sunrise
04.12.2010, 20:36
200 км.. коробка супер!

Vitaly
22.12.2010, 18:57
Думается мне что все вышеуказанные щелчки и стуки в семи ступенчатой роботизированной трансмиссии ни что иное как особенность ее нормальной работы. Не стоит ждать от этой коробки плавности классического гидротрансформатора, но крутящий момент и мощность она реализует гораздо эффективнее автомата. Даже на механической коробке не возможно так быстро переключаться(может и возможно но мне жалко механизм), хотя для активной езды в интенсивном городском потоке механическая коробка для опытного водителя будет поудобнее, но что качается быстрых разгонов(прострелов) по прямой - робот вне конкуренции.

добавлено через 8 минут
Наверное неспроста на премиум автомобилях(БМВ, Мерсэдэс и т.д) чаще стоят не "новейшие DSG", а современные 7,8 ступенчатые классические автоматы.

добавлено через 4 минуты
А коробки DSG пришли на стандартные авто из мира спорта если не ошибаюсь? Может кто поправит?

Андрей Рублев
22.12.2010, 19:19
Vitaly,
Ошибаешься немного
http://ru.wikipedia.org/wiki/Bugatti_Veyron

Spectator
03.01.2011, 21:33
Ребят , кто-нибудь уже застревал в сугробах на DSG ?Нормально на DSG выбираться , лазить по нечищенным стоянкам , сцепления не палит ?

Tolik2009
03.01.2011, 22:02
Ездил по нечищенным стоянке, заваленному снегом МКАДу. Коробас не горит и ведет себя вполне предсказуемо.

askar
03.01.2011, 22:16
А на 2,0 TDI такой же DSG стоит?

Spectator
03.01.2011, 22:20
Нет , там 6-ступенчатая мокрая DSG...

spas
03.01.2011, 22:42
Ребят , кто-нибудь уже застревал в сугробах на DSG ?Нормально на DSG выбираться , лазить по нечищенным стоянкам , сцепления не палит ?

Все без проблем.. я например отключаю офф-роад и переключаю на "ручку" или спорт-режим.... без проблем пролезает и вылезает из сугробов.

delinzer
04.01.2011, 15:32
заметил что на спорт режиме на скользкой дороге получается больше выжать ускорение, видать больше позволяет буксовать и не так резко обрубает тягу как на обычном режиме.

вообще в спорт режиме взаимопонимание с коробкой налаживается :frown:

delinzer
04.01.2011, 15:33
отключение ЕСП вроде и противобукс отключает ?
тогда наверное и мануальный режим сразу желательно... чтоб не скакала по передачам.

Spectator
04.01.2011, 18:01
Ну человек и написал , что использует мануальный режим при этом.Я собственно тоже его юзаю , когда лазаю по нечищенным парковкам , правда пока по особо глубокому снегу не доводилось.

sunrise
05.01.2011, 10:44
Нет , там 6-ступенчатая мокрая DSG...
а на 1.2 сухая?

spas
05.01.2011, 11:16
а на 1.2 сухая?

да.. на 1.2 дсг - "сухая" 7-ми ступенчатая... Исключение для Йети TDI - там стоит "мокрая" 6-ти ступенчатая...

sunrise
05.01.2011, 11:17
а зачем ставить разные коробки? чем дизелю наша не нра?

spas
05.01.2011, 11:31
из-за крутящего момента.. 7-ми ступенчатая - 250 Н/м крутящий момент.... максималка.. а двигатель меньше дает... а на TDI - крутящий момент двигателя предельный для 7-ми ступенчатой коробки.. поэтому ставят 6-ти ступенчатую с большим запасом "прочности"... если я не ошибаюсь на память - у 6-ти ступенчатой 320Н/м... если что - поправьте...

rx3avs
05.01.2011, 12:20
ставят 6-ти ступенчатую с большим запасом "прочности"...
Запас прочности тут не причём. Семиступенчатая более "сближенная" и смещена к первой передаче. Если сравнить с обычной, то первая передача разбита ещё на три.

spas
05.01.2011, 14:33
Запас прочности тут не причём.
Если порыться найду.. Но я в двух разных статьях про йети как раз читал что именно отсутствие запаса "прочности" послужило причиной установки на TDI более "старой" 6-ти ступенчатой коробки. Т.к двигатель выдавал 250Н/м и для коробки это была максималка... - как результат - частые поломки DSG 7-ступенчатой. Поэтому и на более сильный двигатель 2.0 TDI ставят 6-ти ступенчатую.
Кстати - на форуме Супербов об этом тоже говориться.. им сначала ставили 7 ступ. DSG.. но они часто ломались не выдерживая нагрузок с двигателя.

PS.. сейчас глянул.. DSG 7-ступеней - 250 Н/м, а 6 ступеней - 350Н/м

Tolik2009
05.01.2011, 15:02
Ну если у DSG6 сцепления в масле переключаются, наверное запас прочности увеличивается, ведь нагрев меньший идет.

rx3avs
05.01.2011, 15:47
Семиступенчатая КП разработана специально под двигатель 1.2 и, любая машина Шкоды с этим мотором будет идти именно с этой коробкой. Прочность тут не причём.

добавлено через 7 минут
Шестиступенчатая механика для !.2 и 1.8 это тоже разные агрегаты с разными передаточными отношениями.

Tolik2009
05.01.2011, 16:24
Семиступенчатая КП разработана специально под двигатель 1.2 и, любая машина Шкоды с этим мотором будет идти именно с этой коробкой. Прочность тут не причём.


Не совсем так, с 2008 года DSG7 ставится на все моторы VAG до 1.8 включительно, все что выше DSG6 или старый типтроник.

SweN
05.01.2011, 18:39
DSG6, насколько я понимаю, оказалась слишком тяжелой и неудобной "по месту" для малолитражных экономичных двигателей. Поэтому была разработана DSG7 - она удобнее ставится "по месту", она легче - но не предназначена для двигателей с большим крутящим моментом. Поэтому все именно так, как писали выше - до 250Н/м ставится DSG7, свыше - DSG6 (на некоторые модели VAG ставится еще "классический" автомат, но на всех новых моделях среднего класса - опять же DSG)

Tolik2009
05.01.2011, 19:22
Интересно, что, например бензиновые Тигуаны 2.0 TSI (момент - 280 н/м, мощность - 170 л.с.) комплектуют гидроавтоматом, а дизельные 2.0 TDI ( 320 н/м, мощность - 140 л.с.) - шестиступкой DSG. То есть в случае дизелей играет роль еще какой-то фактор, более благоприятный для эксплуатации робота.

rx3avs
05.01.2011, 20:07
То есть в случае дизелей играет роль еще какой-то фактор, более благоприятный для эксплуатации робота.
Гидроавтомат отнимает мощность. Соответственно падает экономичность.

Tolik2009
05.01.2011, 20:13
Гидроавтомат отнимает мощность. Соответственно падает экономичность.

А то что высокий момент рвет коробку? Ставили бы тогда и на бензин, все равно была бы экономия какая-никакая.

rx3avs
05.01.2011, 20:35
Не пойму о чём речь. Семь ступеней более сближена в сторону низких передачь. Зачем более мощным моторам месить эти низкие передачи? Гидроавтомат в любом случае комфортней.

Yury_Sevavto
05.01.2011, 20:51
7DSG действительно не ставится на автомобиле с моментом выше 250, к примеру на Octavia RS - 6DSG, так же как и на 2.0 CR.

Tolik2009
05.01.2011, 21:06
Гидроавтомат в любом случае комфортней. Вы о чем вообще ? DSG по комфорту для меня вне конкуренции. Вопрос в том, что немного странная ситуация получается, момент у дизеля больше а DSG на него ставить не боятся. А на бензин 2.0 не всегда ставят почему-то.

Роман
05.01.2011, 21:19
Вы о чем вообще ? DSG по комфорту для меня вне конкуренции. Вопрос в том, что немного странная ситуация получается, момент у дизеля больше а DSG на него ставить не боятся. А на бензин 2.0 не всегда ставят почему-то.

Дело в том, что DSG6 предназначена для двигателей с большим и очень большим крутящим моментом, к примеру её вариант ставят на Veyron...
VW в своих моделях DSG6 применяет для TDI и 3.0FSI, где за 300Нм. Для 2.0TSI применяют простой типтроник...

Tolik2009
05.01.2011, 22:21
Ну да, про то и речь.

delinzer
05.01.2011, 23:13
незабываем когда какая модель проектировалась, что было из "одобренного" из того и выбирали,

а вот с комфортом у дсг неочень, конечно для робота все отлично, но гидротрансформатор дает много больше удобства, начиная с приятного маневрирования без газа по стоянке управляя одним тормозом, и заканчивая вожможностью трогатся на 2ой

про старт с места тоже не раз говорили :fiii:
конечно и гидро бывают разные , но лучшие из них поприятнее будут...

SED
05.01.2011, 23:36
DSG на стоянке точно так же управляется без газа,а вот как трогаться со 2й на гидроавтомате я не представляю.На предыдущей машине у меня был такой автомат, но режима трогаться со 2й у меня там не было.

Tolik2009
05.01.2011, 23:41
delinzer, Не понял чем маневрирование тормозом лучше использования педали газа. Это и остальное дело привычки, а драйва DSG дарит больше. Скорость набирает так что обычному автомату далеко будет. Попробуйте тест-драйв DSG и вновь поговорим на эту тему :).

thanatos
06.01.2011, 14:18
Администратор: из 308 сообщений более или менее к теме относятся только 170. остальные удалил. А можно было удалять и все 250-260. Болтушки мы...

Sergi_k
06.01.2011, 18:35
В VAGе не волшебники работают, а инженеры и экономисты. По моему, добились они(инженеры) хорошего результата TDI (в разных мощностных вариантах)+DSG6 - вот и ставят их на всё подряд. Мощность и момент позволяют не обращать внимание на потери в масляной системе DSG6, надежность и ресурс на высоте, с полноприводной трансмиссией если надо справляется хорошо. Программа совместной работы отработана и проверена, никто не будет заниматься адаптацией к 2-х литровому турбодизелю другой автоматической коробки (DSG7 или гидроавтомата) в ближайшее время.
Кроме этого, маховик массового производства требует время на окупаемость, маркетинговая стратегия должна быть последовательна. И даже если DSG7 формально подходит под характеристики какого-то варианта TDI (с низким кр/ моментом) - поставить ее означает не только длительный цикл испытаний и адаптации, но и перекраивание всех производственных планов не только своих заводов - но и постащиков (DSG7 - это не чисто VW разработака вроде??? )

По-моему это сочетание (TDI+DSG6) одно из самых популярных и продвигаемых на новых VW и Skoda.

Tolik2009
06.01.2011, 19:15
Может я не прав, пусть меня поправят дизелисты, но где-то читал, что дизель дает более равномерный по оборотам момент и вообще лучше себя ведет по показателям стабильности работы, тогда в принципе можно объяснить использование там DSG. Насчет DSG7 все же не соглашусь, без маслянной ванны в мощных движках она банально перегреется.

locks
06.01.2011, 20:04
Перегреть при желании можно все, мокрое сцепление(фрикционы) гораздо дольше продержатся чем сухое, кроме того передаваемый момент у фрикциона больше из-за площади. Так же как двухступенчатые вакуумные усилители тормозов, ведь можно было сделать один метр в диаметре, только куда его поставишь.

rx3avs
06.01.2011, 21:37
кроме того передаваемый момент у фрикциона больше из-за площади
Простите, не уловил последовательности. В сравнении с чем?

karelav
06.01.2011, 23:46
DSG 6 или DSG 7 вот в чем вопрос
две разные коробки, в журнале шкода за лето 2010 все подробно написано
DSG 6 – старая коробка с кучей проблем: потеря мощности, дорогая, кпд низкое (значит топливо жрёт) сложность исполнения, все в масле, её нужно греть, что для дизеля и так проблема а тут еще коробку греть надо (не поедешь пока не прогреешь, не прогреешь пока не поедешь- тупичок)
Я сделал вывод: с дизелем нужно брать механику, а DSG 6 только для краснодарского края, где зимой теплее чем в 2/3 страны России. Это моё личное мнение

locks
07.01.2011, 09:13
Простите, не уловил последовательности. В сравнении с чем?

В сравнении с классическим сцеплением. На DSG-7 классический вариант.

добавлено через 10 минут
DSG 6 – старая коробка с кучей проблем: потеря мощности, дорогая, кпд низкое (значит топливо жрёт) сложность исполнения, все в масле, её нужно греть
Извините не вижу никакой связи со статьей, может плохо смотрю. 8,5л в городе вероятно говорят об очень больших потерях. Несколько большая мощность мотора нужна поэтому с маленький объемом не потянет это правда, но не более. Прогревается быстрее классического автомата потому как основная часть механика. Есть с чем сравнить до Йети была Мазда 3 с автоматом.

delinzer
07.01.2011, 09:57
вот именно есть с чем сравнить и сравнение не впользу дсг, причем самая проблема в ее настройках в Д, если ехать по пенсионерски или зажигать все вполне устраивает, а если надо чтото среднее то тупит изза неуемного стремления ездить по городу на 1200 оборотах, и если на 1-4 скоростях это терпимо, то на 5-7 в ответ на небольшое добавление газа только громкий гул перегруженного мотора, пока не переключится пониже и обороты исправятся.

с такими настройками 1.2тси+дсг плохое сочетание.
лечится в спорт режиме или в мануальном, но всю дорогу туда сюда дергать парит.
а постоянно в спорте ездить - расход да и часто зависаем на 3-4 тыс. на некоторое время, шумно. на фоне общего тихого фона.

может настройки дсг разные у нас ? :) или сравниваем с разными алтернативами, вот и расходятся мнения

кстати для робота (дсг или попроще вариантов) настройки работы сцеплений это компромис между комфортом и ресурсом сцеплений. а в гидро эта проблема не так критична, а потребление уменьшает блокировки гидры при равномерном движении...

Tolik2009
07.01.2011, 10:29
delinzer, Эту тему уже обсуждали. Вы бы хотя бы в подписи написали, что за авто с DSG вы пользуете. Меня тоже сначала с непривычки это иногда напрягало. В туплении может быть виновата не только коробка, есть еще эл. педаль газа, если движок только на обкатке тоже бывает что тупит. Потом все прошло. Проблема низких оборотов решается использованием спорт режима, здесь надо просто привыкнуть к коробке и педали газа. Ну и определиться, что вам надо выскокие обороты и динамика или спокойный режим и экономичность.

delinzer
07.01.2011, 11:51
ага вот и получается или или :al:

locks
07.01.2011, 13:32
delinzer, У Вас на авто робот с одним сцеплением?

Beluchik
07.01.2011, 14:01
У меня на гольфе за 50000км единственная особенность: в пробке, чтобы плавно, как паровоз тронутся, надо тормоз не отпустить, а бросить. Если плавно отпустить, трогается с легким рывком. Чувствую этот рывок только я, как водитель, пассажиры некак не реагируют. Ездила месяц на подменной джете 1.6 AT6, в сравнении с гольфом земля и небо, как по плавности переключений так и по скорострельности.
Обратно дороги нет - DSG7 и турбина, вот мое будующее!

Spectator
07.01.2011, 15:45
А месяц на подменной Джетте ездили , потому что вам на гольфе коробку меняли?:wink:
Ну а если серьезно , с коробкой за эти 50 000 ничего не происходило ?По пробкам часто ездили и где щас это авто , продали ?

Beluchik
07.01.2011, 18:13
А месяц на подменной Джетте ездили , потому что вам на гольфе коробку меняли?
Ну а если серьезно , с коробкой за эти 50 000 ничего не происходило ?По пробкам часто ездили и где щас это авто , продали ?
Гольф в семье останется. На подменной ездила потому что диллер так машину обслуживал, что двигун убился. А коробка молодцом.

kemp
10.01.2011, 16:34
Ездила месяц на подменной джете 1.6 AT6, в сравнении с гольфом земля и небо, как по плавности переключений так и по скорострельности.
Всем привет. Что лучше, если есть выбор?

Модератор: в тему, господа, в тему! Лучше всего - Ламборджини, а кому и "девятка" - мерседес... Тут обсуждаем технику, а обсуждение разных машин и "вообще" - в курилке...

EPLLI
15.01.2011, 11:47
после тест драйва в режиме спорт не могу повторить переключения в районе 4000 об
Не до конца осознаю режим СПОРТ - (тестил ручку, её же и купил) он, что, позволяет на передаче до 4000 накрутить? Судя по отзывам, до 3000 об не доходят люди на скорости 130 км/ч???:bk:

sunrise
15.01.2011, 12:28
EPLLI нет.. он держит более высокие обороты.. если на драйве едя по городу 60-70 коробка стоит на 7-й передаче и обороты где-то 1500.. то в спорте на этой скорости будет 5-6-я передача и обороты 2500.. и машинка быстрее набирает скорость если топнуть педалью..!

spleen
16.01.2011, 00:57
Не до конца осознаю режим СПОРТ - (тестил ручку, её же и купил) он,
Он просто поддерживает обороты в диапазоне работы турбины (соответственно в любой момент движения имеем максимальный крутящий момент).

что, позволяет на передаче до 4000 накрутить? Судя по отзывам, до 3000 об не доходят люди на скорости 130 км/ч???:bk:

Можно и на "драйве" больше 4000 раскрутить. Все зависит от энергичности работы с педалью акселлератора :bk:

EPLLI
18.01.2011, 23:49
spleen, В ближайшее время предстоит обкатка - экспериментировать не собираюсь, но, на ручке, потом, можно и не такие выкрутасы лабать:wink:

Спасибо за СПОРТ!

Sergi_k
25.01.2011, 23:32
В Авторевю №1 2011 была статья по vw мультиван (это в грузовиках). Интересного там то, что там заявлен TDI+DGS7. И что это с полным приводом. И еще это - http://www.vw-commercial.ru/modeles/for_me/multivan/main/index.php

Не нашел подробностей, что это за коробка (та же, что на 1.2 или что-то новое) - но может это новая альтернатива DSG6 для дизелей ?

Spectator
26.01.2011, 14:29
Совершенно верно , это новая мокрая DSG7 , она переваривает еще больший момент , чем DSG6.Будет ставиться на автосы с большим крутящим моментом и на полноприводные ...

sergey1878
26.01.2011, 16:34
EPLLI, в режиме "СПОРТ" переключения передач вверх происходит после 3100 об/мин. А в режиме торможения двигателем переключения передач вниз происходит при оборотах не ниже 2000 об/мин.
Кстати в режиме обкатки предпочтителен именно режим "СПОРТ", т.к. даже в инструкции по эксплуатации написано, что при обкатке нежелательно ездить внатяг. А в режиме "D" езда постоянно происходит в режиме "НАТЯГ"

Sergi_k
27.01.2011, 19:25
Совершенно верно , это новая мокрая DSG7 , она переваривает еще больший момент , чем DSG6.Будет ставиться на автосы с большим крутящим моментом и на полноприводные ...

Ну тогда появляется логика в прекращении принятия заказов на TDI+DSG6. Скорее всего производство одно и его перевели (полностью или частично) на производство новых коробок.

gon
27.01.2011, 21:37
Может новую коробку поженят с полноприводной Йети 1.8 ?
Вот это было бы гуд!

sunrise
27.01.2011, 23:01
Может новую коробку поженят с полноприводной Йети 1.8 ?
Вот это было бы гуд!
и ценник не слишком бы задрали при этом :smile:

EPLLI
04.02.2011, 20:28
EPLLI, в режиме "СПОРТ"...
Спасибо, sergey1878, за коммент (я правда позновато его срисовал - сам уже полазил на сайтах:smile:), но все точно, спасибо. Полная инфа на счет DSG, понравилась тут. (http://www.d4u.com.ua/ru/go/DSG/tech.glossary.details.html)

Spectator
08.02.2011, 00:25
Народ, а какие у вас модификации коробок DSG?
У меня авто 2010 года , коробка mlj

delinzer
01.03.2011, 16:23
тестил фабию 1.2тси+дсг на предмет поведения коробки на городских скоростях,
поведение идентичное, только вот при попытке ускорения с низких оборотов на высших передачах вместо сильного резонирующего гула ети, легкое недовольно рычание, машинка легче на кило 200 может.
при этом особой разницы в динамике незаметил, хм.
зато Огромная разница в шумности и вибрациях, в пользу ети конечно...
приятно......
и спорт режим наш друг

r18
02.03.2011, 10:10
Народ, а какие у вас модификации коробок DSG?
У меня авто 2010 года , коробка mlj
По VIN у меня такая же MLJ, DSG 7.
А вот что пишут на дружественных сайтах:

Gearboxes
1.2TSI
September 2009 – LHA 5 speed replaced by LHX 6 speed
May 2010 – MGU 7 speed DSG replaced by MLJ 7 speed DSG
November 2010 - MLJ 7 speed DSG replaced by MPQ 7 speed DSG
April 2011 – LHX 6 seed to be replaced by NBY 6 speed
May 2011 – MPQ 7 seed DSG to be replaced by NBA 7 speed DSG

Spectator
04.03.2011, 23:01
Да уж , шустро коробас модифицируют....

Macolla
05.03.2011, 06:47
Ежемесячно новый модифай! Уж очень резво. Хотя, девайс очень новый и купившие его по сути своей промо-тестеры системы. Мне очень понравилась DSG на тест-драйве(я и на ней попробовал). Но в результате: осторожность победила тягу к комфорту.:ah:

rx3avs
05.03.2011, 07:11
Мне ОД объяснял ,что производство таких коробок увеличивается в связи со спросом и производство их расширяеся за счёт размещения заказов у других производителей, вот маркировки и меняются.

Sergi_k
05.03.2011, 13:17
По расшифровке у меня производство 01/11/10 и коробка еще MLJ.

P.S.
Кстати, с 08/11/10 (судя по каталогу и применяемости деталей по VIN) помимо обновления климата произошло довольно много изменений внутри. На мой взгляд - побольше, чем за весь 2010 год. Трудно оценить, что именно - но есть узлы и детали изменившие номер с 08/11/2010

rx3avs
19.03.2011, 22:20
Если оставить авто на передаче и поставить на ручник, то несколько секунд машина будет пытаться тронуться с места, а потом отключится сцепление и так может стоять сколько угодно, не перегреется.

RINO
19.03.2011, 22:23
Если оставить авто на передаче и поставить на ручник, то несколько секунд машина будет пытаться тронуться с места, а потом отключится и так может стоять сколько угодно, не перегреется.
Что, простите, отключится (КПП)?, что не перегреется (двиг., КПП)?

rx3avs
19.03.2011, 22:25
Что, простите, отключится (КПП)?, что не перегреется (двиг., КПП)?
Отключится сцепление, оно же не перегреется.

RINO
20.03.2011, 11:43
Корректная работа электронных средств защиты, что тут скажешь!

добавлено через 13 часов 16 минут
Прошел тест-драйв в декабре прошлого года в автосалоне МФ-Лидер в Казани.
Удобно расположившись в кресле, настроив руль и зеркала под себя, ставлю рычаг управления КПП в Драйв и.... что это? При нажатом тормозе машина чуть заметно начинает подергиваться с периодичностью 1 секунда. На мой вопросительный взгляд менеджер промычал что-то невнятное, типа так должно быть. Ну с менеджером все понятно - свой хлеб он ест зря. А что с коробкой? У кого-нибудь было такое?

rx3avs
20.03.2011, 12:09
При нажатом тормозе машина чуть заметно начинает подергиваться с периодичностью 1 секунда
Чуть не считается. Может обороты ещё не устоялись. Может аварийка влючена была. Вообще после включения передачи машина пытается тронуться, но если в течение секунд пяти этого не происходит, сцепление отключается. Это видно по тахометру.

RINO
20.03.2011, 12:12
Чуть не считается. Может обороты ещё не устаялись. Может аварийка влючена была. Вообще после включения передачи машина пытается тронуться, но если в течение секунд пяти этого не происходит, сцепление отключается.
Да, но при нажатом тормозе машина не должна пытаться тронуться ни на гидроавтомате, ни на роботе, ни на DSG - сцепление в нашем случае должно быть разомкнуто.
А у вас дергается?

rx3avs
20.03.2011, 12:20
Да, но при нажатом тормозе машина не должна пытаться тронуться
Да, но это зависит от того, с каким усилием его удерживать.
А у вас дергается?
Бывает когда не понимает, чего я от неё требую.

Spectator
20.03.2011, 12:52
Если вы хорошо нажмете на тормоз , то ничего дергаться не будет.
А вот если слегка его прижмете, то авто начнет поднимать обороты и будет пытаться тронуться.
Можете поэкспериментировать сами , медленно уменьшая усилие нажатия на педаль тормоза , увидите , что авто при еще не до конца отпущенной педали тормоза начнет повышать обороты , думая , что вы собираетесь отпустить педаль тормоза и тронуться.

vitnet
20.03.2011, 13:06
RINO, вот появиться машина, там и увидите и отметите все нюансы.
Автоматика учитывает не только нажата ли педаль тормоза или нет, но и ход педали тормоза.
Если вы затормозили, а потом начали отпускать тормоз, то уже в этот момент начинают повышаться обороты двигатель и смыкаться сцепление. Если всё делать плавно, то так же плавно всё будет включаться и переключаться. Если вы будете дёргаться, то и машина будет дёргаться.

Spectator, :rolleyes:

sunrise
20.03.2011, 15:40
Друзья, услышал тут щелчки при переключении коробки DSG из положения Драйв-Нейтраль-Задний ход
но щелчки слышны снаружи, внутри все по прежнему тихо, но их отчетливо слышно если кто-то переключает передачи, а вы стоите на улице, не сильные, но отчетливые.
Раньше не замечал, коробка работает как и прежде отлично.
Это так и надо?

Spectator
20.03.2011, 16:02
Так и надо , у меня так с новья ...

sergey1878
21.03.2011, 10:47
Если честно, то я просто не представляю беззвучную работу механики. А дсг7 - это по сути своей и есть механика. Щелчки издают электроклапана, перемещающиеся шестеренки и т.д.

RINO
21.03.2011, 11:04
RINO, вот появиться машина, там и увидите и отметите все нюансы.
Автоматика учитывает не только нажата ли педаль тормоза или нет, но и ход педали тормоза.
Если вы затормозили, а потом начали отпускать тормоз, то уже в этот момент начинают повышаться обороты двигатель и смыкаться сцепление. Если всё делать плавно, то так же плавно всё будет включаться и переключаться. Если вы будете дёргаться, то и машина будет дёргаться.
Проблема в том, что я уже ездил на роботе 3,5 года, правда с одним сцеплением, и хорошо знаю все его принципы работы и заморочки (принцип везде один).
А на тестовом Йети педаль тормоза я пытался нажать сильнее - ничего не изменилось - слегка заметные дергания не исчезали.

добавлено через 3 минуты
Вопрос ни в том, что я или менеджер с автосалона что-то неправильно делали. Неисправность, если ее можно так назвать, явно присутсвовала.
Вопрос вот в этом: сталкивался ли кто-то еще с чем либо подобным? И почему менеджер не желает признавать наличие неисправности?

Дамир
21.03.2011, 21:43
RINO Я тоже заметил следующее: при кратковременной остановке если не до упора выжать тормоз машина держит обороты порядка 1000 и при трогании машина сама стремится ехать, а если тормоз выжать до упора, то обороты падают до хх и при трогании надо уже подгазовывать. Думаю так все задумано.

Васаби
21.03.2011, 23:17
Это так и надо?
Мне мастер у ОД сказал, что это "рабочий звук".Меня удивляло, что иногда звук есть , а иногда нет.Но думать об этом бессмысленно, как будет так и будет, то что должно сломаться, то сломается. Поэтому надо верить , что "рабочие" звуки к поломкам не приводят.

delinzer
22.03.2011, 13:26
есть ли у вас толчок если после отпускания тормоза и сразу нажать на газ (нерезко) чтобы сразу тронутся ? (после толчка трогается как обычно)
пауза понятно будет, но вот толчок както напрягает

вот если подождать 2-3 секунды трогается мягко как надо

sunrise
22.03.2011, 14:54
толчок есть..

Spectator
22.03.2011, 15:30
Толчок такой будет у всех , если так нажимать , это сродни тому , что бросить сцепление на обычной механике ...

Slavon4ever
22.03.2011, 17:04
Есть рывок. Неприятный кстати...

vitnet
22.03.2011, 19:02
delinzer, так вот вы о чем. Вы поймите, как ни крути, но это же механика!
Так получилось, что Yeti у меня 4-ая машина и 4-ый тип коробки: механика, вариатор, автомат и теперь DSG.
По мне, самая комфортная коробка это вариатор, затем механика с DSG и в конце, хоть и 6 ступенчатый, но тупой автомат.
У механики более комфортно только трогание, затем выигрывает DSG.

rx3avs
22.03.2011, 20:56
есть ли у вас толчок если после отпускания тормоза и сразу нажать на газ (нерезко) чтобы сразу тронутся ?

Со временем научитесь отпускать тормоз на столько, на сколько нужно ,чтобы она поехала сама, а потом можно газовать как угодно

delinzer
23.03.2011, 11:04
ну нет, дсг7 у меня больше никогда не будет, только хороший автомат как на маздах 3, 5 или 6, чтобы в городских режимах без вопросов и скидок на всякие там ньюансы работы со сцеплениями - комфорт и уверенные точные старты с места мне в городе дороже.
ну может только дсг6, там хотябы без толчков.

теперь хоть понятно что можно не беспокоится, раз у многих так значит так и должно быть.

SweN
23.03.2011, 12:37
хороший автомат как на маздах 3
Вы считаете автомат на "Мазде 3" хорошим?? Гм. Я-то, дурень, мучался - искал конкурентов с приличным автоматом. Чтобы рывков не было, чтобы никаких провалов и запаздываний в реакции. А оно вона как... То-то владельцы М3 с автоматом жалуются, что расход безумный какой-то в сравнении с "ручкой" (в городе вместо 8 - 10-12 литров!), а динамика так и не впечатляет...

srgtver
23.03.2011, 14:06
ну нет, дсг7 у меня больше никогда не будет, только хороший автомат как на маздах 3, 5 или 6, чтобы в городских режимах без вопросов и скидок на всякие там ньюансы работы со сцеплениями - комфорт и уверенные точные старты с места мне в городе дороже.
ну может только дсг6, там хотябы без толчков.

теперь хоть понятно что можно не беспокоится, раз у многих так значит так и должно быть.

на мазде 3 ? не смешите )))))) там вообще не автомат а порнуха

да и у меня рывков нет!

bigdrive
23.03.2011, 14:13
У меня почему то когда отпускаешь газ, машина как будь то бы тормозит двигателем, педальку газа слегонца нажимаешь она начинает она очень вяло начинает разгонятся.
На холодную есть толчки при переключении передач. DSG6