PDA

Просмотр полной версии : кпп DSG - особенности и проблемы эксплуатации


Страницы : 1 2 3 [4] 5

Profi550
18.12.2014, 18:57
я не знаю такого анекдота
nightguest
Да, да, я тоже не помню, может знал, но забыл. Напомните, плз :smile:

il67
18.12.2014, 19:05
Анекдот не сложно найти в интернете.

А смысл поста nightguest в том, что не стоит заставлять агрегат работать в непривычных для него режимах просто так, что бы поинтересоваться, выдержит ли он их или нет.
Хотел убедиться, прав ли я.
ЗАЧЕМ (??) Вам это нужно? Вы хотите убить свою машину в пределах гарантии? Да, был у нас один такой и угробил... и заменил ДСГ6 по гарантии. Правда, потом пропал.


dimcher, относитесь к своей машине бережно и в соответствии с инструкцией и она ответит Вам долгим временем беспроблемной эксплуатации!

dimcher
18.12.2014, 19:37
Вы мой вопрос читали? Машину на эвакуатор могут погрузить ДПСники например. Они меня звать не будут, чтобы я нейтраль поставил. И это даже произойти может не из-за неправильной парковки, а просто улицу решать расчистить для уборки снега. Вот и спрашиваю, стоит ли в таком случае переживать за повреждение коробки.

il67
18.12.2014, 19:45
а просто улицу решать расчистить для уборки снега.
И при этом затаскивают припаркованные машины волоком на эвакуатор?!
Ваша дорога в суд.
Эвакуатор обязан отделить машину от поверхности строго вертикально. (в Москве еще и видеокамеры ввели)

Profi550
18.12.2014, 19:46
Вот и созрел вопрос, правда не в эту тему, но все же. Кто будет отвечать, если эвакуаторщики сломают ДСГ?

Хочу удалить сообщение и никак :(.

il67
18.12.2014, 19:58
Profi550, да и не надо его удалять.
Может в Питере еще действуют эвакуаторы с затаскиванием.
Я помню, как лет 10 назад, в Москве тоже пользовались такими эвакуаторами (одну машину убирает, четыре полосы перекрывает)))
если эвакуаторщики сломают ДСГ?
Это надо заметить, при выезде со штраф-стоянки. За ворота выехал, - все, проблема твоя. А не выехал, опять же тебе в суд(

faba2010
18.12.2014, 22:10
И при этом затаскивают припаркованные машины волоком на эвакуатор?!
Ваша дорога в суд.
Эвакуатор обязан отделить машину от поверхности строго вертикально. (в Москве еще и видеокамеры ввели)

У нас в Питере ВСЕХ только волоком,других эвакуаторщиков нет, но и суды не завалены исками о затаскивания машин на платформу.
А где прописано что СТРОГО ВЕРТИКАЛЬНО?

dimcher
18.12.2014, 23:35
И при этом затаскивают припаркованные машины волоком на эвакуатор?!
Ваша дорога в суд.
Эвакуатор обязан отделить машину от поверхности строго вертикально. (в Москве еще и видеокамеры ввели)

приезжайте, посмотрите как у нас эвакуируют. Ни одного с вертикальной погрузкой не видел. Может и есть, за доплату :bm:
Недавно вот в центре улицу зачищали от машин. плановая установка датчиков свободных мест, только вот оповестить людей забыли. Машины утаскивали на соседние улицы, никого не штрафовали. Бегай потом по судам, ага :) Еще и доказывай, кто тебе КПП сломал :biggrin:

il67
19.12.2014, 08:40
А где прописано что СТРОГО ВЕРТИКАЛЬНО?
Ну, эскьюзьми, как говориться...:bk:
Общаюсь на многих автомобильных и около автомобильных форумах, но то что в культурной столице такое варварство даже не предполагал.

VUSh
19.12.2014, 09:29
Да в основном только волоком затаскивают. Поломка коробки в данном случае 50/50. Не очень большая часть людей в нашей стране готова и умеет отстаивать свои права в судах. А проблем после эвакуации у людей полно и не только с коробками, и краску портят и диски царапают.
До Москвы видимо прогресс дошел раньше или машин дорогих больше.

naglec165
26.12.2014, 09:18
При плавном торможении, коробка дергает при переключении с 3 на 2 передачу, ну толчок чувствуется, просто перед этим стал включать нейтраль - машина тормозит плавно, кто-то делает так? (DSG7)

faba2010
26.12.2014, 11:30
При плавном торможении, коробка дергает при переключении с 3 на 2 передачу, ну толчок чувствуется, просто перед этим стал включать нейтраль - машина тормозит плавно, кто-то делает так? (DSG7)

На ходу включаете нейтралку и тормозите? А зачем?

VUSh
26.12.2014, 12:28
При плавном торможении, коробка дергает при переключении с 3 на 2 передачу, ну толчок чувствуется, просто перед этим стал включать нейтраль - машина тормозит плавно, кто-то делает так? (DSG7)
Летом при подъезде к затору иногда так делал. Зимой на скользкой дороге не рекомендую.

SunChess
26.12.2014, 17:00
При плавном торможении, коробка дергает при переключении с 3 на 2 передачу, ну толчок чувствуется, просто перед этим стал включать нейтраль - машина тормозит плавно, кто-то делает так? (DSG7)
Про нейтраль почитайте и не майтесь дурью,ни летом ни зимой))

naglec165
26.12.2014, 17:44
На ходу включаете нейтралку и тормозите? А зачем?

чтоб машину не дергало во время торможения перед светофором...

LoYuri
26.12.2014, 17:46
извращенцы и паранойики.. :)

naglec165
26.12.2014, 17:50
Про нейтраль почитайте и не майтесь дурью,ни летом ни зимой))

плиз, дайте ссылку :)

OAZ
26.12.2014, 17:51
извращенцы и паранойики.. :)
Просто люди "не ищут легких путей".:wink:

SunChess
26.12.2014, 17:51
плиз, дайте ссылку :)
Вас на гугле не забанили ведь?)))

faba2010
26.12.2014, 19:03
чтоб машину не дергало во время торможения перед светофором...

С сотки до нуля? Или это авс срабатывает?

naglec165
26.12.2014, 21:47
С сотки до нуля? Или это авс срабатывает?
нет, с 30-20 км до нуля, передача D2 горит, и дергает на тормозе
пробег 600 км

faba2010
26.12.2014, 23:05
нет, с 30-20 км до нуля, передача D2 горит, и дергает на тормозе
пробег 600 км

Тогда к дилеру, только про нейтраль не говорите никому, не надо.
У меня все плавно, пробег 11400.
Рывков никогда не было.

naglec165
27.12.2014, 20:21
странные Вы, ни одной ссылки, ни развернутого ответа
что такого в нейтрале? как тут в одной теме, ответ дилера - водитель сам выбирает как переключать коробку, запрета на переключение на светофоре не нашел, порылся в форумах - одни говорят что нельзя катится, другие спокойно катаются, что в этом такого что авто со скоростью 20-30 км, спокойно на нетралке катится 10-20 метров до остановки, на механике так и делал, а тут робот сидит на механике, в чем тогда отличие? что давя на тормоз диски размыкаются? так они и на нейтрали размыкаются, только на нейтрале не дергает, а на драйве дергает, значит размыкаются не до конца

il67
27.12.2014, 20:44
так они и на нейтрали размыкаются, только на нейтрале не дергает, а на драйве дергает, значит размыкаются не до конца
Если на D дергает сильно и постоянно, то путь к дилеру. А если не сильно, то это коробка отрабатывает торможение двигателем.
Она Ваш бензин экономит, а Вы все пытаетесь сжечь побольше, переключившись на нейтраль.

naglec165
27.12.2014, 21:06
Если на D дергает сильно и постоянно, то путь к дилеру. А если не сильно, то это коробка отрабатывает торможение двигателем.
Она Ваш бензин экономит, а Вы все пытаетесь сжечь побольше, переключившись на нейтраль.

Вы уж извините, но переключаюсь я не забавы ради, меня пугает подергивание, при том без смены передачи по БК. Сегодня не дергало, по началу сильно толкнуло раз, потом только если прислушиваться, может идет адаптация...

il67
27.12.2014, 21:27
меня пугает подергивание, при том без смены передачи по БК.
Я же сразу сказал, - если дергает сильно, то к дилеру.
А если нет, то не забывайте, что у Вас обычная механическая КПП, переключаться вниз это изрядное искусство, даже если у нее два сцепления.

Михаил_Череповец
30.12.2014, 20:46
Всем привет, подскажите, при движении накатом селектор в D на 1ой и 2ой передаче активно тормозит двигателем (нет наката) это особенность или проблемма? 1.8 TSI DSG6

AlexIz
30.12.2014, 21:18
Так какой накат может быть на 1 и 2...? Что, на простой коробке он есть?

SunChess
30.12.2014, 23:45
странные Вы, ни одной ссылки, ни развернутого ответа
что такого в нейтрале? как тут в одной теме, ответ дилера - водитель сам выбирает как переключать коробку, запрета на переключение на светофоре не нашел, порылся в форумах - одни говорят что нельзя катится, другие спокойно катаются, что в этом такого что авто со скоростью 20-30 км, спокойно на нетралке катится 10-20 метров до остановки, на механике так и делал, а тут робот сидит на механике, в чем тогда отличие? что давя на тормоз диски размыкаются? так они и на нейтрали размыкаются, только на нейтрале не дергает, а на драйве дергает, значит размыкаются не до конца
Какие вам ссылки нужны?
http://bit.ly/1tiedVy
[emoji6]

Михаил_Череповец
31.12.2014, 04:30
Так какой накат может быть на 1 и 2...? Что, на простой коробке он есть?На простых не ездил)))) только когда на права сдавал, на гидротрансформаторе 4х ступ порезвее катится. На вариаторе тоже выбег хороший

OAZ
31.12.2014, 13:16
Всем привет, подскажите, при движении накатом селектор в D на 1ой и 2ой передаче активно тормозит двигателем (нет наката) это особенность или проблемма? 1.8 TSI DSG6
Меня это поначалу тоже раздражало. Но когда дошло, что по сравнению с предыдущими машинами, эта при более резвой езде ест меньше, стал просто приспосабливаться. Самообучение пошло на пользу: например тормозные колодки торможение движком даже очень экономит (у меня на 43 000 км. пробега почти не заметен их "расход" тормозных колодок и дисков, и это наполовину в режиме, когда в пробках часто дистанция менее метра) комфорта (особенно пассажирам, не ждущим торможения) существенно добавляет, безопасности (я никогда так нагло не ездил зимой по трамвайным путям) в гололед тоже.
Надо просто учесть, что при торможении движком, он бензин только "нюхает".:wink:

Robocop
31.12.2014, 13:52
Меня это поначалу тоже раздражало. Но когда дошло, что по сравнению с предыдущими машинами, эта при более резвой езде ест меньше, стал просто приспосабливаться. Самообучение пошло на пользу: например тормозные колодки торможение движком даже очень экономит (у меня на 43 000 км. пробега почти не заметен их "расход" тормозных колодок и дисков, и это наполовину в режиме, когда в пробках часто дистанция менее метра) комфорта (особенно пассажирам, не ждущим торможения) существенно добавляет, безопасности (я никогда так нагло не ездил зимой по трамвайным путям) в гололед тоже.
Надо просто учесть, что при торможении движком, он бензин только "нюхает".:wink:
Михаил Череповец! Технически грамотно экономится ваше топливо и тормозные колодки! Да и при зимней эксп-ии авто связь колес с дорожным полотном полнее и безопаснее нежели классический автомат с его потерями .
Еще момент , дсг адаптируется под ваш стиль вождения . А выбег как величину можно и на нейтрали замерить . :wink: если оно вам надо))

Jon-SC
31.12.2014, 14:18
а сколько само сцепление стоит (мехатроник у меня уже меняли) ? А то вдруг по гарантии не успею поменятью

Robocop
31.12.2014, 14:20
Jon-SC, рублей 40 , раньше было

OAZ
31.12.2014, 15:36
а сколько само сцепление стоит (мехатроник у меня уже меняли) ? А то вдруг по гарантии не успею поменятью
У пользователей DSG-6 об этом голова не болит. С маслом проще.:wink:

Михаил_Череповец
01.01.2015, 12:53
Парни спасибо всем кто ответил!!!!

dima.shew
03.01.2015, 20:42
Первый Еть приобрёл в марте 2012 года 1.2 DSG7 , в мае 2014 замена сцепления пробег на тот момент был 24000 тыс, но коробка дала о с ебе знать гораздо раньше, где то на 15000 тыс, при этом официалы сказали, если мол не сильно дёргает, катайся пока, типа DSG7 все чуток со временем начинают поддёргивать. Но вскоре я почувствовал , что не еду , а скачу на "лошади". На светофорах и в пробках приходилось держать дистанцию чуть больше обычного , чтобы не" поцеловать" бампер передней машины. После сделали диагностику, сцепление под замену.Через 3 недели поменяли на сцепление нового образца , как мне объяснили оно керамическое.Не знаю почему сцепа накрылась, езжу всегда в "овощном режиме", так как в городе везде камеры,но на ТО я заметил , что защита двигателя сплошной лист железа ,и окна для охлаждения DSG нет, в отличие от оригинала, где оно есть.Защиту ставил у ОД при покупке машины. На вопрос может ли отсутствие воздушного охлаждения "накрыть"сцепу , меня очень сильно начили уверять что нет , многие вообще без защиты катаются , проблемы теже.Вот как то так.

il67
03.01.2015, 21:16
и окна для охлаждения DSG
Это Вы что-то новое придумали.
Какого-то отдельного охлаждения DSG не требует (как любая механическая КПП).

alexnik
03.01.2015, 21:24
il67, DSG7 не требует, DSG 6 при активной езде требует.

Владимир_Спб
03.01.2015, 22:08
Это Вы что-то новое придумали.
Какого-то отдельного охлаждения DSG не требует (как любая механическая КПП).
А отдельный радиатор от нечего делать поставили?

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

il67
03.01.2015, 22:11
Ну, звиняйте.:bk:
В особенностях DSG6 не разобрался.

dima.shew
03.01.2015, 23:06
Это Вы что-то новое придумали.
Какого-то отдельного охлаждения DSG не требует (как любая механическая КПП).

Ну значит в оригинальной защите окно для того чтобы туда грязь и камни летели.

alexnik
03.01.2015, 23:08
Ну значит в оригинальной защите окно для того чтобы туда грязь и камни летели.
Окно там в силу универсальности защиты.

OAZ
04.01.2015, 10:41
dima.shew, у меня "оригинальная железяка" (универсальна для кучи моделей фолцвагена и Ауди), только ребра жесткости и ни одной щелки. Более того с помощью боковых пластиковых щитков все закрыто очень плотно, и в контексте утепления зимой только радует.

il67
09.01.2015, 21:36
Сегодня Москву засыпало снегом, а мне пришлось проехаться по ней километров 200.

Ощутил удобство отключения антипробуксовочной системы.

Машина на много уверенней маневрирует и, при необходимости, встраивается в поток.

Надо токо мозги иметь, что бы не ожидать от переднеприводной машины чудес полного привода.

oltt
17.01.2015, 18:00
У меня с дсг приключилась непонятная проблема.
Утом -25 отказался заводиться двигатель, на дисплее сообщение переведите селектор в P/N, хотя он и так в P, в нейтрали пишет то же самое.
эвакуатор...
после недели у дилера стала заводиться, на улице +1, говорят ошибок нет, может замерзло что то, мол все проверили и ошибок не нашли.
На следующее после этого утро, -5, все повторилось.
эвакуатор...
Дилер говорит что будут истать, но считают что то не коробка

sut65
18.01.2015, 04:20
У меня такое писал при разряженном аккумуляторе, правда еще панель моргала и треск.


Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk

Profi550
18.01.2015, 08:22
У меня такое писал при разряженном аккумуляторе, правда еще панель моргала и треск.


Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk

Ну, это прямо как на жигулях при слабом аккумуляторе и немного подгоревших контактах реле стартера. Оно там и щелкает и приборка моргает от нагрузки.

oltt
18.01.2015, 13:10
Уменя стартере даже не дает включать, просит включить нейтраль или паркинг и все тут...
Перед тем как в первый раз увезти к дилеру снимал заряжал аккумулятор, результата ноль.

уже сутки у дилера машина, молчат как рыбы(

faba2010
18.01.2015, 15:13
Уменя стартере даже не дает включать, просит включить нейтраль или паркинг и все тут...
Перед тем как в первый раз увезти к дилеру снимал заряжал аккумулятор, результата ноль.

уже сутки у дилера машина, молчат как рыбы(

Машина как я понял гарантийная?
Берите у дилера подменный авто и пока не сделают катайтесь.

oltt
18.01.2015, 22:10
гарантия только на dsg осталась, думаю смысла нет просить в таком случае подменку

добавлено через 6 часов 47 минут
дилер согласовал мехатроник по гарантии, жду зч. так что такой еще симптом к замене мехатроника.

faba2010
18.01.2015, 22:35
Когда на пассате менял мехатроник, только гаечный ключ чередовался с выбранной скоростью на панели, но это было летом и разницы не ощущал.
Ждал из германии три недели.

oltt
19.01.2015, 05:50
гаечный ключ тоже присутствовал

aleks767
24.01.2015, 22:07
И у меня за две зимы ни разу. А вот когда поставив на P без затянутого ручника, дал машинке немного откатиться назад, то потом рычаг коробки "как заклинило". Только на следующий день с большим трудом смог его из этого положения вывести. С тех пор стараюсь быть внимательным в этом плане.

сегодня испытал такое на собственном опыте...теперь только паркинг с ручником

Антон58
28.01.2015, 16:08
Заглядываем в DSG (c) АвтоРевю, посмотрим орг выводы
http://www.autoreview.ru/news/7396/143262/

ANDRS
28.01.2015, 16:40
Заглядываем в DSG (c) АвтоРевю, посмотрим орг выводы
http://www.autoreview.ru/news/7396/143262/

Уже было: http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=572783&postcount=2776

Ждемс продолжения...

vano
12.03.2015, 11:50
Многие сходу скажут - да как обычным "автоматом!" Правы ли они? Поразбираемся.

Как известно каждый механизм требует определённого набора действий для правильного(корректного) управления им. Многие пользователи dsg7 ухватившись просто зубами за слово "автомат" , переносят всю манеру езды "на втомате" на dsg7. Под словом "автомат" многие конечно же подразумевают самый известный его тип - это гидроблочная трансмиссия.

Сравнивать модели управления dsg7 и допустим того же известного "айсина" кардинально не верно. Принцип их работы и конструкции абсолютно различен.
А вот сравнивать работу и поведение в определённых ситуациях DSG7 и стандартной МКПП будет наиболее корректно - они сделаны из одного теста, только начинка у dsg7 " послаще да пожирнее".

Об этом и поговорим далее ниже.

Август
12.03.2015, 11:59
да одинаково всё :)
педаль притопил и дсг и гидрик пойдут на пониженную, педаль приотпустил и оба пойдут на повышенную...

В чём разница управления?

добавлено через 1 минуту
и как и зачем сравнивать с мкпп?

LoYuri
12.03.2015, 12:01
vano, Вы это для "мозгов" коробок пишете? Если для них, то - да - алгоритмы работы у них разные.... А если для пользователя, то в обоих случаях он задает с помощью педали акселератора желаемый режим движения... остальным занимается контроллер коробки на основании информации от датчиков и алгоритма управления.

добавлено через 1 минуту
Август, ну не дает многим покоя отсутствие необходимости что-то дергать и давить... скучно же... вот и начинается "горе от ума"

Cергей
12.03.2015, 12:13
Об этом и поговорим далее ниже.
Вы хотите об этом поговорить?!:smile:

Natser
12.03.2015, 12:22
Об этом не только наговорено, но и написано и не только на этом форуме, устраивать очередные дебаты, может просто почитать форум?)

ANDRS
12.03.2015, 12:25
Тему ф топку, ТС в бан жжжжж автомат :biggrin:

vano
12.03.2015, 12:42
да одинаково всё :)
педаль притопил и дсг и гидрик пойдут на пониженную, педаль приотпустил и оба пойдут на повышенную...

В чём разница управления?

Если говорить про процесс нажатия тапка на педаль и идущей за этим реакции - можно найти некое сравнение. Да пошло ускорение( правда dsg7 пуляет похлеще гидро).
Разница в процессе , происходящем в этот ( и другие) момент внутри этих агрегатов. И не зная этого процесса можно иногда( повторяю- иногда) нарваться на проблемы ,связанные именно с особенностью данной конструкции.

и как и зачем сравнивать с мкпп?

Сравнивать модель(суть) поведения. При любых нажатиях на "газ", тормоз ты одновременно приводишь в исполнение механизм сцепления. А как известно там где есть такой узел как сцепление с накладками возможны ситуации где ты их подпалишь, сорвёшь к вибрации или получишь толчок/пинок.

Зачем? Чтобы избежать многих неприятностей при эксплуатации.

добавлено через 43 секунды
ANDRS, хорош флудить. Иди свою создай .

добавлено через 3 минуты
Natser, да читал уже много раз. Как написал Леший : для меня лично dsg7 это мкпп с электронным переключением. Я тут про это и хочу поговорить.
А темы про то ,что dsg7 - "автомат" и он должен....
Начитался - лично я.

добавлено через 3 минуты
Август, ну не дает многим покоя отсутствие необходимости что-то дергать и давить... скучно же... вот и начинается "горе от ума"

LoYuri, если ты считаешь , что dsg7 - "автомат" и режим ТТ нужен для развеяния скуки, то можешь мимо темы пройти просто. Без комментариев.

Магомед
12.03.2015, 12:43
Vano, а как порекомендуете двигаться по разбитой грунтовой дороге с приличными ямами, с частыми крутыми подъемами, так что бы не повредить "нежную" DSG7?
Ямы встречаются через каждые 50-100 метров, как на спуске так на подъёме.

GrAndAG
12.03.2015, 12:46
с накладками возможны ситуации где ты их подпалишь, сорвёшь к вибрации или получишь толчок/пинок.
Чтобы этого не происходило, за этим следят мозги коробки. Если плохо следят - к программистам VAG'а. Пользователю не нужно забивать этим голову.

Август
12.03.2015, 12:50
возможны ситуации где ты их подпалишь, сорвёшь к вибрации или получишь толчок/пинок.



нет таких ситуаций,
можно пример подпаливания сцепления на дсг?

gelios
12.03.2015, 12:53
Кому как, а мне неудобно ездить в режиме ТТ.
Не предназначен наш рычаг переключения для постоянной езды в этом режиме.
Во-первых рука лежит в неудобном положении, во-вторых рычаг в режиме ТТ находится в таком малоудаленном ("малофиксированном") расстоянии от линии PRDS, что при активном переключении (особенно на кочках и при поворотах) наровит вернуться на эту линию.

vano
12.03.2015, 12:53
Vano, а как порекомендуете двигаться по разбитой грунтовой дороге с приличными ямами, с частыми крутыми подъемами, так что бы не повредить "нежную" DSG7?
Ямы встречаются через каждые 50-100 метров, как на спуске так на подъёме.

Ответьте себе на вопрос : а как бы я на МКПП ехал бы в этой ситуации.
Лично я выбираю какую-то передачу пониже(2-3-4) с возможностью контролировать обороты без лишних переключении. Для этого есть режим ТТ.

Участок превратился в г... Перешёл в режим ТТ , ползёшь на одной передаче на средних оборотах 1500 . При необходимости переходишь сам на передачу вниз или вверх. Хуже покрытие - нигде скорость. Йети не танк на гусеницах. Лишние переключения - перегрев мехатроника и далее по схеме( толчки, вибрации).

Август
12.03.2015, 12:56
Лишние переключения - перегрев мехатроника и далее по схеме( толчки, вибрации).
Прикольная выдумка :)

GrAndAG
12.03.2015, 13:01
можно пример подпаливания сцепления на дсг?
Ну как же... Проще некуда. Упёрся в стену бампером и газуешь, газуешь... :bm:

vano
12.03.2015, 13:05
нет таких ситуаций,
можно пример подпаливания сцепления на дсг?

Даю намёк - поищи на форумах посты со словами "почувствовал запах". Не буду же я тут всё это копировать. Это последствия нажатия тапки в неподходящий момент. Мехатроник не всегда понимает действия водителя - если они не корректные.

Магомед
12.03.2015, 13:05
На механике, на "Приоре", я комфортно пролетал эти ямы на 3 -4 скорости, не боясь сработки SAC
В принципе, по горам так и двигаюсь, медленно, но блин, меня все обгоняют кому не лень :)
Да и ещё, на подъёмах передняя ось разгружена и часто у меня пробуксовывают передние колёса, как бы медленно я не двигался.

VUSh
12.03.2015, 13:07
ползёшь на одной передаче на средних оборотах 1500 . При необходимости переходишь сам на передачу вниз или вверх.
А зачем на 1500 оборотах переходить на передачу вверх? В D педалями газ и тормоз можно спокойно добиваться аналогичного темпа передвижения, и причем это тоже будет считаться самостоятельным выбором режима движения.

Август
12.03.2015, 13:10
Даю намёк - поищи на форумах посты со словами "почувствовал запах". Не буду же я тут всё это копировать. Это последствия нажатия тапки в неподходящий момент. Мехатроник не всегда понимает действия водителя - если они не корректные.
да нет ничего подобного на форумах и быть не может :)
бывает запах маслица после хорошего отжига, но дсг тут вообще не причём.

vano
12.03.2015, 13:12
Кому как, а мне неудобно ездить в режиме ТТ.
Не предназначен наш рычаг переключения для постоянной езды в этом режиме.
Во-первых рука лежит в неудобном положении, во-вторых рычаг в режиме ТТ находится в таком малоудаленном ("малофиксированном") расстоянии от линии PRDS, что при активном переключении (особенно на кочках и при поворотах) наровит вернуться на эту линию.

gelios, что означает словосочетание " при активном переключении"?
Если покрытие позволяет ехать быстро - перейдите в D режим.
Если всё в ямах - езжайте на одной передаче медленно, качественно объезжая ямы. ТТ позволяет держать средние обороты без переключения вверх, что даёт возможность маневрировать на невысокой скорости. Тахометр для контроля оборотов.
Сколько ездил в таких ситуациях - без проблем. Зачем спешить - делайте всё плавно, качественно.

добавлено через 50 секунд
бывает запах маслица после хорошего отжига, но дсг тут вообще не причём.
Запах ма с лиц ца???

Август
12.03.2015, 13:14
Запах ма с лиц ца???

ну собственно вот и всё, тему можно закрывать :)

vano
12.03.2015, 13:21
На механике, на "Приоре", я комфортно пролетал эти ямы на 3 -4 скорости, не боясь сработки SAC
В принципе, по горам так и двигаюсь, медленно, но блин, меня все обгоняют кому не лень :)
Да и ещё, на подъёмах передняя ось разгружена и часто у меня пробуксовывают передние колёса, как бы медленно я не двигался.

Да не нужно летать по я мам.Это только в рекламе всё без последствий. Но там пишут внизу - Не пытайтесь повторять.

добавлено через 5 минут
А зачем на 1500 оборотах переходить на передачу вверх?

Ты прикалываешся? Или реально не понимаешь?
При движении в D мехатрон при оборотах выше 1500 уже может включить передачу выше.
В ТТ ты можешь ехать на оборотах и 1500 и 1800 и 2000 - а потом опять 1500. Если дорога кривая и переключении будет много на D , режим ТТ фиксирует одну передачу не гоняя по 50 раз вверх вниз. Едешь в "широком диапазоне оборотов".

добавлено через 1 минуту
Август, или тебе перестать флудить. Не понимаешь - не пиши.

Lan_svt
12.03.2015, 13:25
Почему про S забыли?
переключении будет много на D
Попробуйте в спорте - потом расскажете.

vano
12.03.2015, 13:25
но блин, меня все обгоняют кому не лень :)

А когда все обгоняют ты испытываешь дискомфорт??
Да плевать должно быть на них. Ты занимаешься объездом ям.
Как сказал один ДПСник в одной передаче - 90% водителей занимаются самоутверждением на дорогах. Кто круче да кто гонщик профессиональнее.

Август
12.03.2015, 13:27
Август, или тебе перестать флудить. Не понимаешь - не пиши.
бггг, какой же это флуд? я ещё даже не начинал :)
всего лишь попросил доказательств того, что сцепления горят, а мехатроник перегревается..... но был послан в сад, т.е. в строку поиска :)
ну и кто тут флудит?

VUSh
12.03.2015, 13:30
Или реально не понимаешь?
Реально не понимаю. Если дорога убитая сбавляю скорость и все. Ручной режим может быть необходим только если надо перевалиться через какую-нибудь ямищу или залезть в мега-гору.

vano
12.03.2015, 13:31
Попробуйте в спорте - потом расскажете.

Режим S - это как D, только динамичнее в разы. О чём я? О том , что переход на ступень выше и ниже происходит по программе и тоже не так,как это нужно для дорог без покрытия.
Само словосочетание " еду в"спорте" по ямам" режет слух. Это же не ралли в Абу-Даби.
Я "спорт" использую для очень динамичного обгона в основном по трассе.

Realalex
12.03.2015, 13:32
я ещё даже не начинал :)
Подтверждаю! Он умеет :)
А тема ни о чём.

Август
12.03.2015, 13:35
Я "спорт" использую для очень динамичного обгона в основном по трассе.
ну вот, столько слов про управление, а сам управлять так и не научился... для обгона не обязательно переключать в S , достаточно кикдауна и коробка переходит в спорт....
Режим S нужен только для "шашечек" .

vano
12.03.2015, 13:49
VUSh, если режим D справляется - флаг в руки.
Если начинается ситуация с частыми переходами вверх - вниз - вверх, то прекратить это можно только режимом ТТ. Для этого он и нужен. Ездить в ТТ постоянно на скорости не удобно. Этим режимом фиксируется любая удобная в этот момент передача для движения в широком диапазоне оборотов - например, на 3й передаче ехать на оборотах от 1300 до 2000 и обратно .В таком режиме мехатроник уделается листать передачи в D от 3й к 4й обратно . Ещё и вторую .
Вышел на гладкое покрытие или с меньшим количеством торможении - перевёл в D.

добавлено через 5 минут
ну вот, столько слов про управление, а сам управлять так и не научился... для обгона не обязательно переключать в S , достаточно кикдауна и коробка переходит в спорт....
Режим S нужен только для "шашечек" .

Каких "шашечек" !!! ))))Господь с тобой.
Ты же йети управляешь.
Ты слыхал про адаптацию режима D к нажатию "газа". Даже в инструкции есть это.
Чтобы не сбивать плавность переключений используем S. Используем не часто , как и кик- даун - читай инструкцию. Плавная езда с прогнозом своих действий - путь к без аварийной истории владения своим авто.

добавлено через 1 минуту
Вы почему флудите то столько тут?

добавлено через 3 минуты
Август,
Realalex, на такие комментарии даже отвечать не буду. Бугагуйте между собой .

Август
12.03.2015, 13:50
VUSh
Чтобы не сбивать плавность переключений используем S.

Какая ещё плавность? Точно плавность? что за плавность, да ещё S ??

vano
12.03.2015, 13:54
Почему про S забыли?
Цитата
Сообщение от vano
переключении будет много на D
Попробуйте в спорте - потом расскажете.

Программа " S" крутит колено к красной зоне на каждой передаче явно не с целью применения в пробках или на бездорожье. Само название " спорт" говорит о чём-то?

добавлено через 1 минуту
Август,
Realalex, на такие комментарии даже отвечать не буду. Бугагуйте между собой .

Август , каждый раз читай это - прежде чем писать.

Август
12.03.2015, 14:01
Опять он слился :)

Lan_svt
12.03.2015, 14:30
Опять он слился :)
Да и в S походу не ездил.
Я по нашим серпантинам только на S[emoji3]

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

добавлено через 11 минут
а как порекомендуете двигаться по разбитой грунтовой дороге с приличными ямами, с частыми крутыми подъемами, так что бы не повредить "нежную" DSG7?
Я всегда на S езжу по таким местам. Если на подъем - двиг всегда в тонусе и не насилуется малыми оборотами, если с горы - то двиг хорошо подтормаживает. На равнину выскочил - включил D.

LoYuri
12.03.2015, 15:14
vano, Вы бы поездили на ДСГ, режим S попробовали и прочувствовали, а так... "всё плохо, потому что не умею и не знаю"... читать Вас "и больно, и смешно"
ИМХО - "КГАМ"

vano
12.03.2015, 16:19
Ушёл ездить на дсг в S....

LoYuri
12.03.2015, 16:21
Ушёл ездить на дсг в S....
Ну, слава тебе, Господи... а то - сначала пишут, а потом - пробуют...

Магомед
12.03.2015, 16:54
Да плевать должно быть на них. Ты занимаешься объездом ям.


Да ты не понял. Никто не лихачит.
В то время пока я трепетно берегу DSG и плетусь со скоростью 30-40, люди на автоматах и мкпп спокойно меня тихохода объезжают на скорости 50-70 кмч.
Я бы не сказал, что испытываю комфорт с DSG, двигаясь по грунтовой дороге, в гору, боясь стукнуть машину об малейшую колдобину, по одной простой причине, я всё время думаю:- как там моя суперкоробка, не сильно ли я ударил колесом об мелкую яму.
В городе (даже в пробках) и на трассе -да, сё шикарно.

LoYuri
12.03.2015, 16:59
Я бы не сказал, что испытываю комфорт с DSG, двигаясь по грунтовой дороге, в гору и боясь стукнуть машину об малейшую колдобину, по одной простой причине, я всё время думаю:- как там моя суперкоробка, не сильно ли я ударил колесом об мелкую яму.
и какова прямая связь коробки с ударами о ямы и колдобины? Тут голова за подвеску должна болеть... вот налетели Вы на яму на 4 передаче... и чем это от механики отличается?

Магомед
12.03.2015, 17:00
вроде SAC боится ударов, срабатывает, не?

LoYuri
12.03.2015, 17:05
не заморачивайтесь... получайте удовольствие от езды... и проблемы сами исчезнут

vano
12.03.2015, 17:07
Магомед, так это и правильно. При езде по кривой поверхности нужно задумываться о сохранности своего авто, а не думать о том, что кто-то может себе позволить гнать по ямам. Я вот лично таким кадрам не завидую. Гемора им хватает в борьбе за лидерство в этой гонке.

Магомед
12.03.2015, 17:09
Спасибо Юрий.
Честно говоря и сам прихожу к такому выводу.

Magnum
12.03.2015, 19:02
Многие сходу скажут - да как обычным "автоматом!" Правы ли они? Поразбираемся.

Как известно каждый механизм требует определённого набора действий для правильного(корректного) управления им. Многие пользователи dsg7 ухватившись просто зубами за слово "автомат" , переносят всю манеру езды "на втомате" на dsg7. Под словом "автомат" многие конечно же подразумевают самый известный его тип - это гидроблочная трансмиссия.

Сравнивать модели управления dsg7 и допустим того же известного "айсина" кардинально не верно. Принцип их работы и конструкции абсолютно различен.
А вот сравнивать работу и поведение в определённых ситуациях DSG7 и стандартной МКПП будет наиболее корректно - они сделаны из одного теста, только начинка у dsg7 " послаще да пожирнее".

Об этом и поговорим далее ниже.
Я что то так и не понял, это вопрос? Вы совета просите, как управлять коробкой?
Или это утверждение, и Вы хотите поделиться со всеми как надо?

vano
13.03.2015, 09:00
Magnum, это не просьба о совете , а попытка найти общую истину - так как есть стойкий лагерь людей у кого dsg7 это "автомат", а есть те кто понимают и знают ,что dsg7 это мкпп с электронным управлением( эл. управление -это и есть автоматическое управление ). Разбираемся в этом в этой теме, ибо есть недопонимание.

добавлено через 8 минут
По поводу недопонимания красиво выразил мысль модератор Леший :
Понятие акпп на сегодня у всех похоже разное, например роботизированная кпп по манере ее управления драйвером аналог мкпп.
Надо просто для себя принять градации акпп:
- классическая акпп с гидротрансформатором
- современная кпп с переключением передач от электронного мозга кпп, наличие сцепления обязательно
- вариатор

При таком разделении мне кажется у многих пропадут вопросы дсг это акпп?
Лично для меня дсг это мкпп с электропереключателем скоростей за меня.

supermono
13.03.2015, 09:06
Ага, а еще стали появляться гибриды :
гидродрансформатор + ДСГ (например у Хонды)
гидродрансформатор + вариатор (например у Черри)

vano
13.03.2015, 10:23
Смех смехом... а Леший правду говорит.

LoYuri
13.03.2015, 10:28
Смех смехом... а Леший правду говорит.
Так под "драйвером" он, очевидно, имеет ввиду не водителя, а устройство управления КПП ( контроллер+исполнительный механизм). Коню понятно, что у гидромеханики, вариатора и "робота" "драйверы" будут разные.... кто бы спорил

Август
13.03.2015, 10:29
чёт я совсем запутался, о чём тема???
о том что в случае НЕ правильного управления DSG горит сцепление и перегревается мехатроник?
или о том, что в DSG "о боги" есть сцепление как на мкпп??? и надо всем сообщить об этой удивительной необычности?
:smile:

LoYuri
13.03.2015, 10:33
При таком разделении мне кажется у многих пропадут вопросы дсг это акпп?
Лично для меня дсг это мкпп с электропереключателем скоростей за меня.
АКПП = "автоматическая коробка перемены передач" = "устройство, изменяющее передаточное отношение без участия оператора, по определенному алгоритму" Так? Тогда и вариатор, и "робот", и гидромеханика - суть, АКПП , просто разного типа. Вот давайте закроем их в одинаковые черные ящики с торчащими наружу двумя валами - как будем решать, кто из них истинная АКПП? :)

vano
13.03.2015, 11:11
Август, есть ощущение ,что Псаки родственник. Говоришь очевидные вещи - в ответ брызги слюны про акпп...

добавлено через 4 минуты
чёт я совсем запутался, о чём тема???

Объясняю . При одинаковых условиях - возьмём тяжёлые условия эксплуатации( пробка, бездорожье и т.д) - происходящее внутри dsg7 и акпп(гидро) Кардинально различаются. Доверять всё на откуп электронике и слепо пользоваться только одним режимом D - не правильно. Говорим в теме о правильной эксплуатации

добавлено через 5 минут
о том что в случае НЕ правильного управления DSG горит сцепление и перегревается мехатроник?

Ты первый раз слышишь , что в пробках после многочисленных переключений у людей перегревался мехатрон?
Ты никогда не читал отзывов про запах палёной накладки при резкой нажатии "газ" при D2 да ещё и в подъме?
Ищи . В гугле всё есть. Я сам даже с этим сталкивался единожды. После сделал выводы.

Август
13.03.2015, 11:17
ы первый раз слышишь , что в пробках после многочисленных переключений у людей перегревался мехатрон?
Ты никогда не читал отзывов про запах палёной накладки при резкой нажатии "газ" при D2 да ещё и в подъме?
да, я не слышал об этом, искать не буду, потому что это лажа голимая :)

Леший
13.03.2015, 11:22
АКПП = "автоматическая коробка перемены передач" = "устройство, изменяющее передаточное отношение без участия оператора, по определенному алгоритму" Так? Тогда и вариатор, и "робот", и гидромеханика - суть, АКПП , просто разного типа. Вот давайте закроем их в одинаковые черные ящики с торчащими наружу двумя валами - как будем решать, кто из них истинная АКПП? :)
тогда еще разделим на два типа акпп: с физической передачей момента на трансмиссию и с не механической передачей момента.
ДСГ (робот) и варик с механической передачей момента, гидрики с не механической передачей момента.

у варика нет фиксированных механических передач, в роботе как и мкпп есть

вот собственно и все различия типов коробок.

что такое робот в принципе?
мкпп с дополнительными устройствами переключения передач в коробке по сигналу от "мозгов" коробки или авто.

в наших умах привычка что акпп это гидроверсии кпп, но прогресс не стоит на месте и термин автоматическая действительно сейчас должен восприниматься как АКПП = "автоматическая коробка перемены передач" = "устройство, изменяющее передаточное отношение без участия оператора, по определенному алгоритму"

МКПП+эл.приводы = ДСГ = автоматическая кпп, но со сцеплением.
наличие сцепления немного меняет требования к эксплуатации по сравнению с акпп гидро и ременным моментом передачи на трансмиссию.

у меня достаточный опыт эксплуатации гидрокоробок и механик на авто с полным приводом и манера езды на них вне общих дорог сильно отличается. Варики отдельная тема, там электроника сильно занижает потенциал 4х4, проверено на моем хитриле.
На асфальте все акпп в управлении не отличаются, разве что есть рекомендации по варику долго не держать одинаковые обороты для предотвращения износа конусов в конкретном месте. Максимальный комфорт дает гидрик, но расход топлива не радует, в этом отношении робот менее комфортен (больше ощущаются переключения передач), зато экономия на расходе топлива реальна.
на истину не претендую, это все мое личное мнение

vano
13.03.2015, 11:41
Про перегрев мехатрона есть даже в SSP 94 .

garry59
13.03.2015, 11:51
в этом отношении робот менее комфортен (больше ощущаются переключения передач),
Всегда когда читаю про рывки или какой-то дискомфорт отн-но ВЫП, то удивляюсь, никогда такого не наблюдал, коробка радовала своей плавностью при переключении (действительно без разрыва потока мощности) и незаметностью с которой она подбиралась к высшим передачам. Видимо, тут не только конструктив играет роль, но и от индивидуальные особенности попавшего к тебе коробаса.

vano
13.03.2015, 12:07
Вот давайте закроем их в одинаковые черные ящики с торчащими наружу двумя валами - как будем решать, кто из них истинная АКПП? :)

Спинным мозгом это чувствуешь. Особенно зная устройство элементарное.

добавлено через 2 минуты
На асфальте все акпп в управлении не отличаются, разве что есть рекомендации по варику долго не держать одинаковые обороты для предотвращения износа конусов в конкретном месте. Максимальный комфорт дает гидрик, но расход топлива не радует, в этом отношении робот менее комфортен (больше ощущаются переключения передач), зато экономия на расходе топлива реальна.
на истину не претендую, это все мое личное мнение

Этот пост наиболее корректно отражает картину!

добавлено через 7 минут
МКПП+эл.приводы = ДСГ = автоматическая кпп, но со сцеплением.
наличие сцепления немного меняет требования к эксплуатации по сравнению с акпп гидро и ременным моментом передачи на трансмиссию.

Вот точно сказано! Наличие сцепления немного меняет требования к эксплуатации по сравнению с другими типами АКПП.

С этим по любому нужно считаться в первую очередь в пробках, на бездорожье( вне гладкого асфальта) и других тяжёлых условиях.
Водитель , как главное звено в управлении несёт ответственность за последствия принятых решений( говорим про не бракованную кпп). А так ещё раз повторю свои слова - 90% времени сам езжу в D ( автоматическом режиме).

Август
13.03.2015, 12:19
Про перегрев мехатрона есть даже в SSP 94 .
Что за ССПи? на НЛПи похоже :))))

Это уж не про то ли, что все виды АКПП отключаются через 5 минут букса в говнах из-за общего перегрева?

давай нам ссылки на горящее сцепление и перегретый мехатроник в пробках.... иначе звиздабол :) ))

LoYuri
13.03.2015, 12:19
гидрик, если быть точным, не является 100% гидриком - там и планетарки есть (чем не механика?), и фрикционы (сцепление?) , и режим блокировки присутствует (гидротрансформатор вообще не у дел остается)... так что - всё относительно...
Про плавность... да, гидротрансформатор значительно упрощает борьбу за плавность переключений, но... никто не сталкивался с "пинающимися" гидроавтоматами? Чего лукавить-то...

vano
13.03.2015, 12:27
Август, сам ищи с таким общением. Я что секретарь тебе тут? Это известные факты.

добавлено через 1 минуту
Что за ССПи?
У UKV спроси ,что такое SSP.

Denker
13.03.2015, 12:27
Водитель , как главное звено в управлении несёт ответственность за последствия принятых решений.

Единственным руководством к действиям водителя может служить руководство по эксплуатации. Производитель не вправе требовать от покупателя выполнения норм не прописанных в данном руководстве. Поэтому никаких последствий принятых решений быть не может в принципе. Если, конечно, принятые решения явным образом не запрещены в руководстве по эксплуатации. Как-то: буксировка на длительные расстояния на гибкой сцепке, длительная пробуксовка ведущих колёс, движение при горящих красным индикаторах уровня масла и т.п.

vano
13.03.2015, 12:42
гидрик, если быть точным, не является 100% гидриком - там и планетарки есть (чем не механика?), и фрикционы (сцепление?) , и режим блокировки присутствует (гидротрансформатор вообще не у дел остается)... так что - всё относительно...
Про плавность... да, гидротрансформатор значительно упрощает борьбу за плавность переключений, но... никто не сталкивался с "пинающимися" гидроавтоматами? Чего лукавить-то...

Планетарки, шестерни , валы и т.д.- это та часть кпп , которую можно назвать общим словом редуктор. Устройство для изменения крутящего момента.
Тот редуктор , что применен в dsg аналог того , что ставят в МКПП. А где ставят ещё планенарку , кроме как не в гидрике?
Отсюда прямое сравнение по всем частям и поведению dsg и МКПП.

А в любом механизме есть пары трения и они изнашиваются при эксплуатации. От её качества - зависит ресурс.

добавлено через 8 минут
Единственным руководством к действиям водителя может служить руководство по эксплуатации.

Не единственным - а в том числе. Известно, что Инструкция является собранием тезисов направленных на общее представление пользователя о данном продукте( товаре). Ключевое слово - общем( поверхностном).
Но как известно : " Не знание законов не освобождает от ответственности".

И в свободном доступе имеется огромное количество дополнительной информации направленной на грамотное управление автомобилем в любой! дорожной ситуации. Как известно ездить зимой , как летом - опасно, как и нестись по ямам как по автобану.
Так же и в вопросе эксплуатации конкретной кпп. Есть нюансы.

Denker
13.03.2015, 12:44
Так же и в вопросе эксплуатации конкретной кпп. Есть нюансы.

При чём тут нюансы? Есть ли прецеденты отказа в ремонте НЕ механической КПП из-за "неправильной эксплуатации"?

vano
13.03.2015, 12:51
Ребят, кто из вас учился в досааф перед армией в своё время? Просто интересно для статистики.
Кто нибудь есть , кто потом работал водителем долгое время?

добавлено через 1 минуту
При чём тут нюансы?

А подумать сам нет.. не получается? А сравнить?
Или нужно обязательно тыкать в ссылки?

добавлено через 4 минуты
Набрал в гугл запрос , что такое Автолюбитель?
Кому интересно наберите - посмотрите ответ.

Август
13.03.2015, 13:01
Набрал в гугл запрос , что такое Автолюбитель?
лишь бы хернёй заниматься...
нет бы набрал в гугле "перегрелся мехатроник DSG" и посмотрел на фигу с маслом :))

шурик71
13.03.2015, 13:34
Ребят, кто из вас учился в досааф перед армией в своё время? Просто интересно для статистики.
Кто нибудь есть , кто потом работал водителем долгое время?
.
я учился. но в армии не был потому что учился в институте
никогда не работал водителем.
зато есть категории В и С. лет 15 назад случайно попался знакомый на Камазе и я попросился за руль. чисто вспомнить. прикольно. больше на грузовике не ездил.

LoYuri
13.03.2015, 14:05
Планетарки, шестерни , валы и т.д.- это та часть кпп , которую можно назвать общим словом редуктор. Устройство для изменения крутящего момента.
Тот редуктор , что применен в dsg аналог того , что ставят в МКПП. А где ставят ещё планенарку , кроме как не в гидрике?
Отсюда прямое сравнение по всем частям и поведению dsg и МКПП.

А в любом механизме есть пары трения и они изнашиваются при эксплуатации. От её качества - зависит ресурс.

И о чём всё это? Применение планетарных передач? Да очень широкое - дифференциалы, бортовые передачи тяжелой техники, авиация... только что Вы этим сказать хотите-то?

vano
13.03.2015, 14:20
Август, отправляйся в игнор!

добавлено через 9 минут
И о чём всё это?
Вы действительно не понимаете?

добавлено через 44 секунды
http://club-yeti.ru/forum/attachment.php?attachmentid=26848&d=1426104788

Август
13.03.2015, 14:39
Август, отправляйся в игнор!


Открытая жалоба администрации форума и модераторам!
меня отправили в игнор! ой, тьфу, не это,
- ПРОШУ наказать топикстартера по правилам форума, за флуд в ТЕХНИЧЕСКОМ РАЗДЕЛЕ!
Тема называется "Как правильно управлять DSG" основной базой к теме является утверждение, что при НЕ правильном управлении DSG можно спалить сцепление и перегреть мехатроник! Но топикстартер постоянно флудит фиг знает о чём, но только не о правильном управлении DSG !!!!
Прошу наказать топиктстартера по всей строгости закона, либо заставить его объяснить нам, КАК ПРАВИЛЬНО УПРАВЛЯТЬ DSG и в каких случаях горит сцепление и перегревается мехатроник!!!! ну естественно с доказательствами и подтверждающими ссылками!!

С уважением, Август!
:smile:

Magnum
13.03.2015, 15:01
Ребят, кто из вас учился в досааф перед армией в своё время? Просто интересно для статистики.
Кто нибудь есть , кто потом работал водителем долгое время?

Что это меняет при управлении коробкой передач?:eek:

vano
13.03.2015, 15:59
Что это меняет при управлении коробкой передач?

Меняет ход мыслей в ситуации , допустим , " Пробка автомобильная вялая - многомногоминутная".
Именно понимая , чем управляет мехатроник ты в сложной ситуации отдаешь правильные/корректные команды ему своей ногой (и рукой - выбирая доп.режим селектором).

Дорожных ситуаций масса. И повторюсь - в 90% случаев D режим и педалирование исходя из оборотов в данный момент хватает , но не зря есть доп.режимы для управления мехатроником. Уж точно не для скучющих водителей . В VAGе не такие дураки сидят ,как многие преподносят.

александр 385
13.03.2015, 16:31
В ВАГЕ не дураки а коробас наш со второй передачи или с третий тронутся не может в ручном режиме в отличие от ситроена а в снегу или грязи бывает это необходимо т.к.
TSI колеса в букс уводит на ура.

vano
13.03.2015, 17:04
Водитель управляет мехатроником.
Мехатроник управляет переключением передач.

Переключение передач в dsg7 сводится к преселективному выбору передачи( вверх или вниз) с последующим включением / выключением Сц1/Сц2. Как технически это исполняется можно увидеть поискав информацию - ссылки на многочисленные SSP и др. есть даже на этом форуме.
Вопрос как раз в корректности отдаваемых водителем команд мехатронику.
Если бы сцепление в dsg7 было чем-то не уязвимым подобно гидроблоку акпп("бублику") -
не было бы и таких не комфортных реакций от кпп связанных именно с прижатием дисков(ведущий/ведомый). И вопрос именно в этом. Многие путают поступившую от сцепления реакцию на не корректное действие с некими неисправностями самой кпп в целом. И при этом не изменяют подход к управлению мехатроником - делают с педалью "газа" всё что захочется ,полагая что "автомат" вывезет всё. Применяют только один режим D всегда и везде - так как это "автомат".

Особенности эксплуатации dsg7 вытекают как из особенностей алгоритма переключении( зависимость от оборотов, покрытия и т.п) , так и конструктивными особенностями( dsg7 обладает сцеплением,где момент передаётся при смыкании дисков как и в МКПП).

Ниже будем формулировать эти особенности в тезисы.

Realalex
13.03.2015, 17:27
Водитель крутит руль.
Руль управляет колёсами.

Поворот колес сводится к повороту рулевой рейки. Как технически это выглядит можно увидеть, поискав информацию.
Вопрос как раз в корректности отдаваемых водителем команд рулевому механизму.
Если бы рулевой механизм был чем-то неуязвимым, подобно гусеничному приводу, не было бы таких некомфортных реакций на резкие движения рулём. Ведь некоторые делают с рулём всё что захочется, полагая что руль выдержит всё. Применяют одно и тоже руление рулём всегда и везде. Многие путают поступившую от колёс реакцию с некорректными действиями, с некими неисправностями. И при этом не изменяют подход к управлению колесами - делают с рулём всё что захочется, полагая что колёса вывезут всё.
Особенности эксплуатации рулевого управления зависят как от особенностей алгоритма руления так и конструктивных особенностей рулевого управления.
Ниже будем формулировать эти особенности и тезисы.

Август
13.03.2015, 17:34
И вопрос именно в этом. Многие путают поступившую от сцепления реакцию на не корректное действие с некими неисправностями самой кпп в целом. И при этом не изменяют подход к управлению мехатроником - делают с педалью "газа" всё что захочется ,полагая что "автомат" вывезет всё.
смотрю клиент заговорил уже просто о комфортном использовании DSG, а не о перегреве мехатроника и палеве сцепления :)
дело пошло на лад :) ))

LoYuri
13.03.2015, 17:39
делают с педалью "газа" всё что захочется ,полагая что "автомат" вывезет всё
а уж с педалью тормоза некоторые что вытворяют! Ужос просто! Думают - АВС вывезет всё

vano
13.03.2015, 18:19
В ВАГЕ не дураки а коробас наш со второй передачи или с третий тронутся не может в ручном режиме в отличие от ситроена а в снегу или грязи бывает это необходимо т.к.
TSI колеса в букс уводит на ура.

Согласен, в ВАГе не дураки.
А как же шутка про внедорожник, грязь и трактор.
Есть хорошие советы как нужно проезжать ( если нет другого варианта проехать ) грязь и снег. Техника тут не при чём. Водитель управляет. Для тяжёлых условий эксплуатации есть совершенно другая техника - и она дизельная.

Сергей3
13.03.2015, 18:19
Хотелось узнать общее мнение, будет ли страдать коробка DSG7 если подкатываться к светофорам на N [нейтралке] ?

vano
13.03.2015, 18:24
Realalex, про руль ,кстати, всё логично - только не по теме. Напиши лучше как ездишь на dsg7 своей в разных ситуациях :
- по пробке
- зимой в снегу рыхлом

GrAndAG
13.03.2015, 18:25
делают с педалью "газа" всё что захочется ,полагая что "автомат" вывезет всё
Я бы мог ещё понять, если бы педаль управляла "газом" при помощи тросика. Но с электронной педалью фиг его знает как там ЭБУ двигателя с мехатроником коробки договоривается. Да и ТТ тоже электронный, и ничто не заставляет мехатроник исполнить приказ сию секунду.

Realalex
13.03.2015, 18:28
vano, у меня нет DSG 7

vano
13.03.2015, 18:38
Хотелось узнать общее мнение, будет ли страдать коробка DSG7 если подкатываться к светофорам на N [нейтралке] ?


Сергей3, когда ты убрал ногу с "газа" + ещё начинаешь оттормаживаться мехатроник переходит поэтапно до D2 и нет смысла прерывать этот процесс переходом в N, как из соображений безопасности так и по той же инструкции. При оборотах ниже 1100 в режиме D на второй и скорости около 10 км мехатроник сам отключает сцепление 2. Можно либо так до катиться до полной остановки, либо перейти в ТТ 1 и продолжить движение уже на низких оборотах от 800 до 1400 до момента ускорения с переходом обратно в D.

На N подкатываться нельзя. Я не "гуру" - высказал свою позицию ИМХО.

добавлено через 3 минуты
vano, у меня нет DSG 7

Realalex, а зачем ты тогда устраиваешь флешмобы?)) Развлекаешьса? Скучно?

John Such
13.03.2015, 18:44
Vano, подскажите, пожалуйста, а какой у вас пробег? И какими машинами вы ранее управляли,
Какими транмиссиями они оснащались? Вы ездили раньше на автоматических коробках?

vano
13.03.2015, 18:44
Я бы мог ещё понять, если бы педаль управляла "газом" при помощи тросика. Но с электронной педалью фиг его знает как там ЭБУ двигателя с мехатроником коробки договоривается. Да и ТТ тоже электронный, и ничто не заставляет мехатроник исполнить приказ сию секунду.

GrAndAG, педаль "газа" нонче штука довольно не простая - как это было на машинах с классом евро 1 евро 2..
А тем более при наличии электронноуправляемой трансмиссии. Сейчас сигналы с датчиков положения(холла) анализируются для корректной работы не только систем двигателя , но и кпп.
По этому прежде чем ногой шевелить - думаем. А такой прибор как тахометр помогает думать в правильном направлении. Тахометр при управлении dsg важнее спидометра!

Realalex
13.03.2015, 18:48
Да, ты прав - ухожу. На дсг 6 не надо на тахометр смотреть. На дсг 7 обязательно смотри.

LoYuri
13.03.2015, 18:54
vano, Вы, ИМХО, идете по очень тонкой линии, отделяющей реальную жизнь от иллюзий... Если собрать все Ваши рекомендации по ДСГ в одну кучу, то захочется убежать от нее подальше и сесть за руль автомобиля с МКПП без синхронизаторов, требующую двойной выжим сцепления с промежуточной перегазовкой - этот алгоритм и то проще...

Magnum
13.03.2015, 19:10
Тема называется "Как правильно управлять DSG7"
Уже девять страниц я пытаюсь услышать как же это надо делать, но читаю какой то бред, какой то непонятный набор слов.
Тема не о чем! Ещё одна флудильня-говорильня.

GrAndAG
13.03.2015, 19:11
Сейчас сигналы с датчиков положения(холла) анализируются для корректной работы не только систем двигателя , но и кпп.
Вот и я о том же. И не мешайте им своим "додумыванием".

LoYuri
13.03.2015, 19:22
Magnum, так сама постановка вопроса "как правильно управлять агрегатом, созданным для избавления пользователя от необходимости управления" звучит странно.... Хочется поуправлять - МКПП к Вашим услугам... или, на худой конец, если сильно хочется - ТТ

vano
13.03.2015, 20:58
Vano, подска, пожалуйста, а какой у вас пробег? И какими машинами мы ранее управляли,
Какими транмиссиями они оснащались? Вы ездили раньше на автоматических коробках?


John Such, пробег сейчас 57000. Ранее автоматически управляемых трансмиссий не имел в личном гараже. Но на гидро ездил. Всегда ездил только на МКПП - и работа и личные.

ФМА
13.03.2015, 21:01
Добрый вечер всем. Не понял,зачем хором накинулись .
У меня дсг6, но как нежнее с ней быть в долгой пробке пока не знаю.
И с радостью услышал бы аргументированный и квалифицированный ответ.

vano
13.03.2015, 21:03
На дсг 6 не надо на тахометр смотреть.

Решили пойти по пути вырывания фраз из контекста??
Неужели не умеете додумывать ?
Ясен пень что dsg7 и 6 на одном алгоритме сидят с общей идеей - начинка аля мкпп. Или тут надо всё разжёвывать как птенцам и в рот ложить (ну ладно - класть).

Realalex
13.03.2015, 21:06
К чему тогда фраза про флешмоб и уйти из темы?

vano
13.03.2015, 21:25
Добрый вечер всем. Не понял,зачем хором накинулись .
У меня дсг6, но как нежнее с ней быть в долгой пробке пока не знаю.
И с радостью услышал бы аргументированный и квалифицированный ответ.

Я так делаю.
Имеем долгую пробку. Не имеем возможность нормально развить скорость даже на D2. Включаем ТТ 1. Каждый раз перед троганием отпускаем впереди стоящую автомобилю хотя бы на корпус ( лучше больше) и отпускаем тормоз. Трогаемся - едем на первой медленно, уверенно - останавливаемся. Повторяем цикл. Стратегическая задача - реже трогаться с места, дольше катиться и меньше переключений допустить. Пытаемся искать компромисс.

Да это сложно порой. Да неохотно париться - брали ж "автомат! " . Но пытаемся понять - комфорт в "роботе" достигается за счёт пробуксовки . На малой скорости на переходном состоянии D1>D2 мехатроник сравнивает частоты вращения валов для D2 подобно той схеме ,как когда мы "играли"сцеплением при движении задом на МКПП. Для dsg6 ситуация будет попроще - пакет фрикционов в масле и им охлаждается. Но после многочисленных циклов D1>D2>остановка>D1>D2> и т.д. эффект получится тот же.
Используем доп.режимы на селекторе. Это именно тот случай.
Пробка начала движение и есть возможность начать переключение вверх - переходим в удобный и привычный D.

добавлено через 2 минуты
К чему тогда фраза про флешмоб и уйти из темы?

Просто странная манера общения, не имеешь dsg7 и поставил мне - 13 баллллов.

Realalex
13.03.2015, 21:26
Неужели не умеете додумывать ?
Ясен пень что dsg7 и 6 на одном алгоритме сидят с общей идеей

Чья цитата?

Август
13.03.2015, 21:27
Имеем долгую пробку. Не имеем возможность нормально развить скорость даже на D2. Включаем ТТ 1. Каждый раз перед троганием отпускаем впереди стоящую автомобилю хотя бы на корпус ( лучше больше) и отпускаем тормоз. Трогаемся - едем на первой медленно, уверенно - останавливаемся. Повторяем цикл. Стратегическая задача - реже трогаться с места, дольше катиться и меньше переключений допустить. Пытаемся искать компромисс.

Да это сложно порой. Да неохотно париться - брали ж "автомат! " . Но пытаемся понять - комфорт в "роботе" достигается за счёт пробуксовки . На малой скорости на переходном состоянии D1>D2 мехатроник сравнивает частоты вращения валов для D2 подобно той схеме ,как когда мы "играли"сцеплением при движении задом на МКПП. Для dsg6 ситуация будет попроще - пакет фрикционов в масле и им охлаждается. Но после многочисленных циклов D1>D2>остановка>D1>D2> и т.д. эффект получится тот же.
Используем доп.режимы на селекторе. Это именно тот случай.
Пробка начала движение и есть возможность начать переключение вверх - переходим в удобный и привычный D.
о боги....
:smile:

Realalex
13.03.2015, 21:29
Это просто вынос мозга. Предлагаю в юмор перенести.

vano
13.03.2015, 21:34
vano, Вы, ИМХО, идете по очень тонкой линии, отделяющей реальную жизнь от иллюзий... Если собрать все Ваши рекомендации по ДСГ в одну кучу, то захочется убежать от нее подальше и сесть за руль автомобиля с МКПП без синхронизаторов, требующую двойной выжим сцепления с промежуточной перегазовкой - этот алгоритм и то проще...


LoYuri, ну не нужно утрировать. Кто хочет - понял о чём речь. Многие имеют свою жесткую позицию. "Автомат" и точка. Я не пытаюсь вбить ни кому ни чего в голову. Эта тема для тех, кто хотел бы увидеть что-то отличное от мнения , что dsg это то же ,что и гидро или варри.

добавлено через 3 минуты
Тема называется "Как правильно управлять DSG7"
Уже девять страниц я пытаюсь услышать как же это надо делать, но читаю какой то бред, какой то непонятный набор слов.
Тема не о чем! Ещё одна флудильня-говорильня.

Да я не успеваю написать то, что задумал - я отвечаю на ваш флуд.
Перестаньте сами флудить. Начните задавать вопросы по теме и диалог завяжеться. Не хотите диалог - дайте мне спокойно монолог написать. Будет диалог?

Realalex
13.03.2015, 21:37
Да я не успеваю написать то, что задумал - я отвечаю на ваш флуд.


. :bm:

добавлено через 58 секунд
А баллы сниму, точнее уберу минус - извини.

vano
13.03.2015, 21:39
Это просто вынос мозга. Предлагаю в юмор перенести.

Предложение отклоняется. Тема серьёзная. Многим интересная. "Автоматчики", если чешется - терпите. Тренируйте волю . Сдерживайте словесный поток.

Realalex
13.03.2015, 21:40
Ну попробую. Пойду Голос смотреть.

vano
13.03.2015, 21:42
А баллы сниму, точнее уберу минус - извини.

Спасибо.Благодарствую.

добавлено через 1 минуту
Пойду Голос смотреть.

))) тоже пошёл туда же...

Realalex
13.03.2015, 21:44
Ребята флудим, пока он ушел. Вообще в этой теме другое невозможно. На тахометр все смотрят? А то ведь мехатроник перегреется.

vano
13.03.2015, 21:47
Magnum, так сама постановка вопроса "как правильно управлять агрегатом, созданным для избавления пользователя от необходимости управления" звучит странно.... Хочется поуправлять - МКПП к Вашим услугам... или, на худой конец, если сильно хочется - ТТ

На этот комментарий я уже отвечу завтра. Ушёл смотреть телевизор.

добавлено через 1 минуту
Ребята флудим, пока он ушел. Вообще в этой теме другое невозможно. На тахометр все смотрят? А то ведь мехатроник перегреется.

А ты парень с юмором!!
Не, так-то молодец. Надо позитивнее быть. Респект даже.

Realalex
13.03.2015, 21:49
Все, решили же. Смотрим Голос.

dimcher
13.03.2015, 23:09
Блин, вот ты стоишь на своем, мол ВЫП это механика и управлять надо думая головой, как механикой! Я на механике когда к светофору подкатываюсь, уже на 30-20 кмч все-таки нейтралку то включу. И вроде тут почему бы на нейтраль не поставить, когда я точно останавливаюсь. И пофигу, что ВЫП не доработала переход с 3-й ни 2-ю, я же водитель, я головой думаю, а не она! Но нет, тут же ты говоришь, что делать этого нельзя!! Да е-мое, кто же умнее?! Кому виднее, мне или ей?!
На ДСГ6 на скауте во всяком случае не всегда получается в режиме Д остановиться плавно. Особенно когда осаживаешь чуть более активно, а не тормозишь с 60 кмч на пути в 50 м... В конце торможения очень часто клевок не очень приятный. Замечено не только мной, не глюк коробки, а именно особенность - ведь почти до конца едем на передаче. Переход в нейтраль избавляет от этого при остановке. Не всегда, но перед долгими светофорами перевожу в нейтраль при остановке. На ДСГ6 насос довольно ощутимо работает, в нейтрали как-то комфортнее стоять...

dedmorozzz
13.03.2015, 23:35
Жесть темка, напомнило как тип между сунёнгом метался и Етем.
Realalex, беспощадно плюсую!
vano, как то вы уж слишком отстаиваете свою позицию, прям кидаетесь на людей.

Как правильно ей управлять. Вот когда были коробасы без синхронизаторов- там да, уметь нужно. Ну или если о механике речь - не забывать сцепление выключать при переключении.

Но с автоматом (роботом) париться так?. Ваш же DSG-7 уже профиксили, сцепление усилили, еще кой-чего поменяли. И тест авторевю прошла коробка (на котором сдох ни один автомат и механика), имитирующий 100000 пробег- все гуд, жить и жить ей. И да, он автомат все стерпит, и защита от дурака тоже есть.

если узел не бракован с завода, то человек тупо проездит в режиме D пока машина не надоест, продаст, второй поездит.... а потом внук сядет и сломает.

John Such
14.03.2015, 03:50
John Such, пробег сейчас 57000. Ранее автоматически управляемых трансмиссий не имел в личном гараже. Но на гидро ездил. Всегда ездил только на МКПП - и работа и личные.
Ок.
Допустим, как вы и пишите, вы работаете на судостроительном заводе и разобрались во всех тонкостях DSG-7, которые помогли вам вам из почетного пользователя с механическими трансмиссиями перейти в ранг эстетического пользователя DSG-7.
И для этого потребовалось всего 57.000 км пробега, чтобы так творчески излагать ваши мысли в данной теме.
То, что вы излагаете эти мысли профессиональным языком лично у меня нет никаких сомнений.
Даже очень профессионально для человека ранее никогда не эксплуатирующего DSG7.

Анализируя опыт вашего коллеги shkodovodov (http://www.drive2.ru/r/skoda/656379/)-a из ветки вибраций (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=1870), по стечению обстоятельств также работающего на судостроительном заводе (в том же городе), нетрудно заметить, что и он крайне познавательно описывает все происходящие события и делится своими навыками эксплуатации коробки DSG-7 практически точь-в-точь описывая все происходящее как и вы.
Ну да ладно, о "забаненых" либо хорошо, либо никак.

К вашей персоне я еще вернусь.

А пока, простите, что утомляю ваши глаза, (читая ваши сообщения я утомлялся не меньше) я бы хотел рассказать свою иcторию покупки моего авто в 2011 году.
Итак у меня шкода, октавия, 1,4 литра, 122 л.с. с коробкой DSG7.
В том, как уже кажется далеком 2011 году, когда мне продавали этот чудо автомобиль с коробкой DSG-7 уверяли в безупречности автоматической коробки DSG-7 и инновационных технологиях VAG-а, о чем свидетельствует яркий пример рекламы того времени,
26910
а также сервисная книжка, где написано: "автоматическая коробка DSG7"
И я как и многие автовладельцы знать не знал, что оказывается, у меня не автоматическая коробка, а робот.
И таких как я было достаточно много людей.
И никаких инструкций ни тогда, ни сейчас как правильно эксплуатировать коробку не было и нет.
И если бы такие инструкции были, я точно знаю, что я бы никогда не взял такую коробку, производитель которой пишет в ней, что водитель управляет мехатроником, который в свою очередь управляет коробкой (сцеплением), при том, что еще и автовладелец должен смотреть за тахометром, контролируя обороты двигателя.
"Да вы с ума сошли!"
Это будет первое, что придет на ум.
Вы же пропагандируете именно этот метод, хотя, как вы уже знаете, производитель в официальных сводках черным по белому сообщает, что ответственен за переключение передач - блок управления.
И никак не владелец.
Зачем вы занимаетесь пропагандой вразрез с официальными заявлениями VAG?
Хотите продлить срок ее эксплуатации?
Простите, но в советском союзе бережно носили "семенники", передавая их следующему поколению, бережно сохраняя эксплуатацию.
А как быть женскому полу или начинающим автолюбителям с новыми категориями прав АТ, которые не имеют достаточного опыта вождения
Вы вообще подумали о них?
Независимо от эксплуатации автомобилей, очень многие из нас столкнулись с поломками коробки как в гарантийный, там и послегарантийные переоды.
Лично на моем счету замена блока управления и замена сцепления(3.000 и 43.000 км) при сегодняшнем пробеге в83.000 км.
И тут приходит человек с 57.000 км и начинает мне рассказывать про эксплуатацию в разных творческих жанрах.
Хотите сказать, что откатав 57.000 км вы со своей бережной эксплуатацией добились существенного прогресса?
Ну так в чем проблема?
Объясните мне, что вы делаете каждый божий день в этой теме, "отчеканивая" по десятку сообщений в день, упорно продвигая свою идею "бережной эксплуатации".
Для чего такие жертвы? Миссия у вас такая?
Ну так, давайте, я вам предлагаю вашу миссию завершить следующей практической частью
ДОКАЖИТЕ, что ваша "бережная эксплуатация работает".
Предоставьте мне протокол данных вашей коробки с измеряемыми величинами показателей износа.
Лично для вас готов вложиться и снять помещение, где вы под запись видеокамеры покажите параметрические данные вашей коробки.
Кроме всего прочего, я предлагаю вам для чистоты эксперимента взять 2 -3 участников с близким вам пробегом от 51.000 до 58.000 на такой же коробке для сравнения показаний степени износа накладок.
Найти таковых не составит труда и сравнить данные.
Более того, я готов вам оплатить из личного кармана новое сцепление, взамен вашего старого, чтобы люди увидели разницу между вашей бережной эксплуатацией и нещадной.
Вы останетесь в явной выигрыше, за мой счет вам поставят новое сцепление, гарантийный срок которого будет составлять 2 года с момента таковой установки.
Год вы уже явно откатали.
Вместо 2 лет стандарт ой гарантии, в сумме у вас будет 3 как минимум.
Вы только в плюсе, Vano!
И попробуйте только мне написать, что в эксперементах вы не участвуете, читай мат часть и подобные сообщения, которыми завалены здесь все темы.
Ответ у меня будет только один: ДОКАЖИТЕ!
И я буду иметь полное право, не нарушая правил форума, на каждое написанное ваше сообщение писать: "докажите".
И с таким же постоянством я буду это делать в этой теме, пока вы не предоставите мне доказательства вашей бережной эксплуатации под запись на видео, с доказательствами
Иначе, все, что вы здесь пишите - для меня (да и судя по всему для большинства окружающих) - флуд!!!

P.s.
ДА, VANO, ваши ответы меня вообще не волнуют.
Кроме одного сообщения, которое должно содержать "Да, я готов на видеосъемку для эксперимента"
Вот тогда и начнется публичная дискуссия.

LoYuri
14.03.2015, 05:36
Эта тема для тех, кто хотел бы увидеть что-то отличное от мнения , что dsg это то же ,что и гидро или варри.
Хорошо... давайте представим, что ДСГ - это механическая коробка, внутри которой сидит железный vano, который отличается от кожаного vano только тем, что имеет только одну задачу - на основании большого количества датчиков, недоступных vano кожаному, ни на что не отвлекаясь, он переключает передачи АКПП... У него реакция, превосходящая реакцию кожаного vano, превосходно точная моторика (нога не скользнет по педали сцепления)... он имеет один недостаток - не видит дорогу, тут он доверяет глазам своего живого командира, и кожаный vano может бросить его на полном ходу в яму... если захочет... И вот кожаный vano на протяжении многих страниц размышляет, как нужно вмешиваться в работу своего железного двойника, вырывать у него из рук рычаги управления, путать планы...
vano, может всем будет лучше, если Вы будете за дорогой следить и грамотно акселератором работать, в Ваш железный помощник - передачи дергать, стараясь удержать ДВС с его, прямо скажем, дерьмовенькой механической характеристикой в оптимальном режиме?
Всё - ИМХО

interm
14.03.2015, 07:11
Многие путают поступившую от сцепления реакцию на не корректное действие с некими неисправностями самой кпп в целом.
Надеюсь, представители VAG-а не внесут это в руководство по эксплуатации.

Каждый раз перед троганием отпускаем впереди стоящую автомобилю хотя бы на корпус ( лучше больше) и отпускаем тормоз. Трогаемся - едем на первой медленно, уверенно - останавливаемся. Повторяем цикл. Стратегическая задача - реже трогаться с места, дольше катиться и меньше переключений допустить. Пытаемся искать компромисс.
Надо упростить стратегическую задачу до – «не трогаться с места». К нахождению компромисса между необходимость поездки, экономией топлива и поездкой на общественном транспорте.


Да я не успеваю написать то, что задумал - я отвечаю на ваш флуд.
Ещё не известно, что лучше... Иногда флуд – благо.

Сильно задумался, всё ли я правильно эксплуатирую. Может и ТНВД был не виновен и цепь растягивалась из-за моих привычек...

atouser
14.03.2015, 07:53
Сильно задумался, всё ли я правильно эксплуатирую. Может и ТНВД был не виновен и цепь растягивалась из-за моих привычек...

Так вы испытали на себе весь "джентельменский набор от VAGа": ТНВД-DSG-цепь?

Ещё турбину забыл вставить!

vano
14.03.2015, 08:59
Я на механике когда к светофору подкатываюсь, уже на 30-20 кмч все-таки нейтралку то включу.

А я нейтраль включу только после полной остановки. Кто прав ? Поищи г углом.

Magnum
14.03.2015, 09:18
Каждый раз перед троганием отпускаем впереди стоящую автомобилю хотя бы на корпус ( лучше больше) и отпускаем тормоз
И даже НЕ отпускаем тормоз! Потому, что в образовавшуюся дыру уже влез сосед по ряду у которого нет DSG7.

Повторяем цикл
И так стоим до тех пор пока пробка не рассосется.

А, затем -
Трогаемся - едем на первой медленно

vano, вообще спасибо. В тему "Юмор" я уже пару дней не заклядываю:bm:

vano
14.03.2015, 09:29
John Such, у Вас истерика . Дышите ровно. Спокойно. Ещё раз повторюсь - мы не рассматриваем случаи заводского брака. Они есть у любого производителя.
А сломать можно и детородный орган, хотя в инструкции не написано , как правильно его применять. Кроме инструкций есть масса другой общеобразовательной информации, есть опытные люди и другие источники. Если не согласен - это твоё личное право. Я не хочу ни кого пер рубеждать и давить на психику. Кто понимает о чём речь , задаёт вопросы, а не истерирует.
Про тахометр - насмешил.

добавлено через 3 минуты
Кстати, сейчас не зря ввели отдельные категории для МКПП и для АКПП. Отличий много в управлении , и не всем это дано. Любой может сказать - я круто вожу автомобиль , а на поверку выясняются такие моменты и нюансы... за лоб хватаешся .

добавлено через 2 минуты
Сообщение от vano
Каждый раз перед троганием отпускаем впереди стоящую автомобилю хотя бы на корпус ( лучше больше) и отпускаем тормоз

и даже НЕ отпускаем тормоз! Потому, что в образовавшуюся дыру уже влез сосед по ряду у которого нет DSG7.

Видел интересную передачу - это работает даже в Москве. Головой надо думать тут. Или тогда привариться к заду впереди стоящего - если с дырой проблемы возникают.

Magnum
14.03.2015, 09:29
John Such, у Вас истерика . Дышите ровно. Спокойно. Ещё раз повторюсь - мы не рассматриваем случаи заводского брака. Они есть у любого производителя.
А сломать можно и детородный орган, хотя в инструкции не написано , как правильно его применять. Кроме инструкций есть масса другой общеобразовательной информации, есть опытные люди и другие источники. Если не согласен - это твоё личное право. Я не хочу ни кого пер рубеждать и давить на психику. Кто понимает о чём речь , задаёт вопросы, а не истерирует.
Про тахометр - насмешил.

добавлено через 3 минуты
Кстати, сейчас не зря ввели отдельные категории для МКПП и для АКПП. Отличий много в управлении , и не всем это дано. Любой может сказать - я круто вожу автомобиль , а на поверку выясняются такие моменты и нюансы... за лоб хватаешся .
Слился флудер :smile:

vano
14.03.2015, 09:36
Слился??
Короче, я больше никому не отвечу на провокационные вопросы - это увеличивает количество мусора в теме. Те кто не умеют пользоваться поиском - учитесь. У меня нет времени на это. Отвечу на серьёзные вопросы.
Дайте наконец оформить мысли в текст - вы со своей кашей всё в помощи превращаете. Нет других тем что ли?

dimcher
14.03.2015, 09:38
Я на механике когда к светофору подкатываюсь, уже на 30-20 кмч все-таки нейтралку то включу.
А я нейтраль включу только после полной остановки. Кто прав ? Поищи г углом.

Давно на механике ездил? Т.е. остановился, а потом нейтраль? :confused:
Дабы не придираться к словам, нейтраль = выжатой педали сцепления. Ты еще скажи, что останавливаясь с 60 кмч на 3-й, на 40 кмч перейдешь на 2-ю, а на 20 даже первую подоткнешь с перегазовочкой.

Magnum
14.03.2015, 09:43
Слился??
Короче, я больше никому не отвечу на провокационные вопросы - это увеличивает количество мусора в теме. Те кто не умеют пользоваться поиском - учитесь. У меня нет времени на это. Отвечу на серьёзные вопросы.
Дайте наконец оформить мысли в текст - вы со своей кашей всё в помощи превращаете. Нет других тем что ли?

Какие провокации?
Вам John Such сделал конкретное предложение. В ответ Вы же сами и флудите! Я назвал это - Слился! То есть ушел от ответа.
Вам задают вопросы, Вы всех подряд отправляете в поиск.
Текста от Вас много, толку НОЛЬ!
Вывод напрашивается сам собой - ТС флудер. Простите, если мое мнение Вас не устраивает.
Еще мне интересно, с таким количеством букв в форуме Вы когда успеваете за рулем то ездить?

vano
14.03.2015, 10:10
если узел не бракован с завода, то человек тупо проездит в режиме D пока машина не надоест, продаст, второй поездит.... а потом внук сядет и сломает.

Я с этим и не спорю. Я ещё раз повторяюсь - 90% времени хватает режима D.
Речь об остальных 10% - нестандартных ситуациях. Пробка относится к нестандартной ситуации тоже.

добавлено через 2 минуты
Какие провокации?
Вам John Such сделал конкретное предложение. В ответ Вы же сами и флудите! Я назвал это - Слился! То есть ушел от ответа.
Вам задают вопросы, Вы всех подряд отправляете в поиск.
Текста от Вас много, толку НОЛЬ!
Вывод напрашивается сам собой - ТС флудер. Простите, если мое мнение Вас не устраивает.
Еще мне интересно, с таким количеством букв в форуме Вы когда успеваете за рулем то ездить?

Я с работы пишу. Есть возможность такая.

добавлено через 3 минуты
Давно на механике ездил? Т.е. остановился, а потом нейтраль?
Дабы не придираться к словам, нейтраль = выжатой педали сцепления. Ты еще скажи, что останавливаясь с 60 кмч на 3-й, на 40 кмч перейдешь на 2-ю, а на 20 даже первую подоткнешь с перегазовочкой.

На первую переходят либо при очень низких оборотах, либо при начале движения. При переходе на передачу вниз иногда делается перерегазовка - даже мехатроник так делает.
Нет? Не слышал? ))

На мкпп нейтраль- это выключенная передача при включенном сцеплении.
Многие на мкпп на светофоре стоят с выжатым сцеплением и включенной передачей - и считают что именно так правильно )

dimcher
14.03.2015, 10:16
Демагог ты х....! Ты давай, опиши, как ты остановку делаешь перед светофором. Расскажи, как ты работающий двигатель от коробки отсоединяешь уже после полной остановки автомобиля. И не ссылаясь на гугль, прошу объяснить, чем же вмешательство в работу мехатроника при остановке, а именно включение нейтрали при подкатывании к светофору на ДСГ непосредственно перед остановкой (автомобиль катится 15-25 кмч) так вредно для коробки?

interm
14.03.2015, 10:21
Так вы испытали на себе весь "джентельменский набор от VAGа": ТНВД-DSG-цепь?

Ещё турбину забыл вставить!
ТУК-ТУК-ТУК по дереву...
ТНВД - да, за свой счёт
DSG - ещё живая
цепь - два раза меняли по гарантии и куланцу

ФМА
14.03.2015, 10:28
Обьясните пжалста ,равняется ли стояние в пробке с нажатым тормозом и включенным режимом Д(,С,М) стоянию на выжатом сцеплении у обычной механики?
И что происходит при езде на высоких передачах с нажатым газом и одновременным коротким торможением?

Если возможно - аргументировано и без мордобоя

Сергей3
14.03.2015, 10:30
Ещё один вопрос, был случай подкатываюсь к светофору 20км/ч переключил на N и спустя пару секунд забыв что уже перевёл в N двинул рычаг вперёд в R, машина ещё катилась прямо, определил по снижению звука в приёмнике.Вопрос,это уж точно нельзя делать, так почему сама ручка никак не блокирует такие манипуляции,на механике я бы просто её не смог воткнуть или поломал шестерни, а тут никокого звука шестерён небыло всё легко втыкается?

vano
14.03.2015, 10:46
Хотите сказать, что откатав 57.000 км вы со своей бережной эксплуатацией добились существенного прогресса?
Ну так в чем проблема?
Объясните мне, что вы делаете каждый божий день в этой теме, "отчеканивая" по десятку сообщений в день, упорно продвигая свою идею "бережной эксплуатации".
Для чего такие жертвы? Миссия у вас такая?
Ну так, давайте, я вам предлагаю вашу миссию завершить следующей практической частью
ДОКАЖИТЕ, что ваша "бережная эксплуатация работает".

Джон истерирует и не понимает сути.

dimcher
14.03.2015, 11:10
Обьясните пжалста ,равняется ли стояние в пробке с нажатым тормозом и включенным режимом Д(,С,М) стоянию на выжатом сцеплении у обычной механики?
И что происходит при езде на высоких передачах с нажатым газом и одновременным коротким торможением?

Если возможно - аргументировано и без мордобоя

Нет, не равносильно. Сцепления в ДСГ нормально разомкнутые, значит без приложения усилия они не передают момента, в отличие от сцеплений обычной МКПП. Когда стоите на тормозе с включенным Д/С/ТТ, то сцепелния разведены, но уже включены первые две передачи. Главное тормоз уверенно нажать, т.к. если слишком слабое усилие, коробка может решить, что вы трогаетесь и будет сводить сцепления. Это и по оборотам будет видно - на прогретом двигателе должны быть 700-800. Если чуть ослабите хватку тормоза, увидите как они поднимутся до 1000.
Вот на ДСГ6 в такой ситуации гидравлический насос молотит. Поэтому при ожидаемых стоянках более 30 сек (на светофоре, в пробке и т.п.) я предпочитаю переводить в нейтраль. Сразу уходит мелкая вибрация и мгновенный расход топлива на 0,1 снижается.

добавлено через 5 минут
Ещё один вопрос, был случай подкатываюсь к светофору 20км/ч переключил на N и спустя пару секунд забыв что уже перевёл в N двинул рычаг вперёд в R, машина ещё катилась прямо, определил по снижению звука в приёмнике.Вопрос,это уж точно нельзя делать, так почему сама ручка никак не блокирует такие манипуляции,на механике я бы просто её не смог воткнуть или поломал шестерни, а тут никокого звука шестерён небыло всё легко втыкается?
Ну во-первых ДСГ позволяет режим "раскачки", когда вы застряли в снегу или грязи. В таком случае как раз происходит быстрое переключение между первой/второй и задней передачами для увеличения амплитуды раскачки автомобиля. Поэтому не блокируется возможность включения задней при движении вперед. Правда для этого ведь все равно кнопку на селекторе надо нажать, во всяком случае на ДСГ6... Вот из Д в Н не надо кнопку жать, а в R если пытаться дальше толкнуть, то вроде упирается...
Передачу вы могли и включить, но электроника могла не свести сцепление, поэтому ничего страшного не произошло.

добавлено через 16 минут
Из инструкции
При быстром переключении с переходом через положение N (например из
R в D/S) селектор не блокируется. Это позволяет, например, высвобождать
застрявший в снегу автомобиль враскачку. Если рычаг селектора при нена-
жатой педали тормоза находится в положении N дольше 2 секунд, то он
блокируется в этом положении.

добавлено через 1 минуту
Правда на суперб форуме описывали такую фишку - застрял, буксуешь на Д, отпускаешь газ, машина откатывается, опять газ - машина едет вперед. Т.е. вовсе не требуется рычагом орудовать. Но может для более тяжелых случаев застревания уже придется включать заднюю для отката

vano
14.03.2015, 12:15
давай, опиши, как ты остановку делаешь перед светофором. Расскажи, как ты работающий двигатель от коробки отсоединяешь уже после полной остановки автомобиля. И не ссылаясь на гугль, прошу объяснить, чем же вмешательство в работу мехатроника при остановке, а именно включение нейтрали при подкатывании к светофору на ДСГ непосредственно перед остановкой (автомобиль катится 15-25 кмч) так вредно для коробки?

Остановку делаю находясь в режиме D. До 1500-1200 об/мин на D2 режим D абсолютно справляется с ситуацией. Как на и МКПП переходит вниз по передачам при замедлении тормозом ( нога "газа" уже не касается никак). При оборотах ниже 1500-1200 на D2 мехатроник либо сразу размыкает сцепление( чётное, так как ехали на D2) , либо допускает падения оборотов до ~1000 об/мин и потом размыкает полностью сцепление при полной остановке с педалью тормоза вжатой до конца. Это зависит от интенсивности замедления.

При остановке не длительной( не поезд на переезде) - режим D и вжатая педаль тормоза. Сцепления отключены оба. Передача выбрана 1я мехатроником. В определённых случаях можно трогаться и в S и в ТТ режиме. Так же с 1й передачи. С возможностью в любой момент переходить в D.

Нейтраль N - по мануалу включается при длительных остановках или транспортировке автомобиля. В режиме N отключены оба сцепления, все передачи в нейтральном положении( так как сбрасывается давление в контурах управления гидравликой в мехатронике.)
Чем это может быть чревато - не трудно догадаться( всё отключено на определённый период времени). Вот это уже эксперименты. А трогаться в ТТ или S - если жизнь заставила)), это программно заложеный алгоритм .

Magnum
14.03.2015, 12:23
Нейтраль N - по мануалу включается при длительных остановках или транспортировке автомобиля. В режиме N отключены оба сцепления, все передачи в нейтральном положении( так как сбрасывается давление в контурах управления гидравликой в мехатронике.)
Чем это может быть чревато - не трудно догадаться( всё отключено на определённый период времени).

Чем же это чревато? Просто ума не приложу. Может объясните все же?

vano
14.03.2015, 12:36
Нет, не равносильно. Сцепления в ДСГ нормально разомкнутые, значит без приложения усилия они не передают момента, в отличие от сцеплений обычной МКПП

Ребята, многие путаются в этих схемах.
В мкпп сцепление нормально со круто всегда в состоянии покоя.
В dsg7 сцепление нормально разомкнуто всегда в состоянии покоя.
Состояние покоя - это отсутсвие воздействия на привод вкл/выкл.

Общее то, что момент всегда передаётся через сжатые диски сцепления!
Только так .
На мкпп для передачи момента мы нажали/отпустили педаль сцепления.
На dsg7 для передачи момента мы отпускам тормоз - запуская процесс "высовывания" штока сжимающего диски сцепления.
Смысл тот же! Как это не понятно то?
Это просто выполнено более сложным механизмом , чем тупо "педаль сцепления" ( хотя "роботы " с одним сцеплением имели электро имитацию педали сцепления - активатор).

DSG7 движет автомобиль за счёт сжатия дисков сцепления - как и МКПП.
Из этого вытекают некоторые нюансы , на которые стоит обратить внимание , несмотря на то, что в 90% ситуаций на дороге мехатроник отлично справляется со своей работой.

О каких нюансах речь? Отвечу после обеда. Ушёл на перерыв...

добавлено через 1 минуту
Чем же это чревато? Просто ума не приложу. Может объясните все же?

Ну подумай. Я после обеда(своего ) расскажу.

GrAndAG
14.03.2015, 15:00
В режиме N отключены оба сцепления, все передачи в нейтральном положении( так как сбрасывается давление в контурах управления гидравликой в мехатронике.)
А есть ли у семёрки нейтралка как в МКПП?


Я точно знаю, что у DSG6 на нейтралке (как и на паркинге) включены (выбраны) задняя и вторая передача. Просто насос не молотит и сцепления полностью разведены. (отсюда и ограничение на скорость и дальность буксировки, ибо оба вторичных вала вращаясь приводят во вращение муфты сцеплений (хоть и разомкнутых), причём ещё и разнонаправленно, да и с нехилыми коэффициентами)

Gibel
15.03.2015, 12:35
с юмором вы подошли к теме ))
у меня набег крохотный и моя крайность - люблю подъезжать к светофору на N. в год по 15-20т наезжаю, много в городе.
На сколько я понял "железный Вано" хочет от "кожаного" либо быть предсказуемым либо дать покоя.
"D" - едем, железка решай сама я чудить не буду
"S" - буду чудить, ты это, держись в тонусе (а вот при обгонах без экстрима S не включаю, тапки достаточно)

При подъезде к светофору меня не устраивает что я либо клюю носом либо "железный Вано" начинает сводить сцепуху если я хоть немного ослаблю торможение, поэтому перевожу в "N" еще в движении, типа "железный Вано" отдыхай, а я уж сам решу каким темпом буду останавливаться.
только я периодически когда обстановка спокойная в нейтраль и на 60ти ухожу, "Вано" же не придется отрабатывать на понижение 6>>2, а колодки и лишний бензин уж доплачу.
итого коробка при езде на мелких улочках с кучей светофоров равноускоренно отрабатывает на повышение и редко на понижение, когда будет +40 и катание по 2 часа думаю тепловой режим у нее получше будет. да и режим покоя это выжимные без нагрузки (нормально-разомкнутая сцепа), не надо качать масло в аккумулятор давления, меньше выработки и пр. (нагрузка же при торможении двиготелем хоть и отрицательна но тоже есть).

а касаемо "всегда держать машину на скорости для безопасности" - на ручке тоже на понижение играть при остановке? на гетце я так мог делать но не делал, на лачетти даже пытаться не буду (очень плохо кулисы настроены). а если оставлять скорость какая была и только ближе к 1200об уходить в нейтраль - так какой смысл в 4й если скорость 40-50?
на льду, с горки, и пр. в нетраль опасно.

в жеских пробках часто задаю режим (не думаю что VAG считает по 30мин в день такого режима штатным, и алгоритм у них наверняка зовется "на убой" "мы долгую жизнь не гарантируем")
ТТ - "железный Вано" проедем 10-50м, от тебя хочу только 1ой
S - "Вано" хочу чтоб ты на 2й тащился
и да, в пробках либо следить за тахометром либо позволить коробке работать в "экстимальных режимах" и не парится.

вопрос, на 2й в натяг без газа (например D) равномерное движение, диск полностью сомкнут или "железный" допускает проскальзывание в угоду выбранной "кожанным" скорости?

dimcher
15.03.2015, 12:47
Я тут на такси как-то ехал, Мерседес Е-шка дорестайловый. Так водила на классическом автомате не брезговал в нейтраль переводить при накате :) Причем не перед остановкой, а например с моста едет, перешел в нейтраль, перед поворотом после моста сразу обратно в D.. вот я веселился, а кожаный вано похожу фишку то рубил :)

Realalex
15.03.2015, 12:52
А темы про то ,что dsg7 - "автомат" и он должен....
Начитался - лично я.

Ну что - после нескольких дней что-то новое появилось, кроме флейма?
Начитался именно этих тем?

кпп DSG - особенности и проблемы эксплуатации
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=22

DSG и бездорожье
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=2125

Технические особенности «сухой» коробки DSG-7(DQ200)
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=10793

Режимы DSG. Практика использования.
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=2781

опрос: D или S
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=1727

Использование нейтрали на ДСГ
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=8533

Надежность DSG
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=654

Неужели большинство хочет DSG?
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=5005

МКПП & DSG
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=361

и это только часть тем.

Васаби
15.03.2015, 22:37
Ребят, а вы что-то курите, чтобы всерьез все это обсуждать???:smile:
Блин, еще "курилку" закрыли - а тут еще же хуже все , только без мордобоя. :smile:
Ну перенесите вы это все в Курилку, назовите "чудилка" .
Почитав тему, вспомнился анекдот, когда ежик шел-шел, забыл как дышать и умер, потом вспомнил и ожил.
Не мучайте DSG и себя. Заняться что ли нечем? :smile:

interm
16.03.2015, 07:48
Не мучайте DSG и себя. Заняться что ли нечем?
Так автор убеждает, что:
Многие путают поступившую от сцепления реакцию на не корректное действие с некими неисправностями самой кпп в целом.
Нет проблемы 1->2, есть проблема с прокладкой за рулём...

добавлено через 2 минуты
sergey1878, вернитесь к нам :)

Васаби
16.03.2015, 15:51
Так автор убеждает,
Так я и предлагаю делать это в курилке, а не в техническом разделе.
Тем более что, в курилке особо не забалуешь - там модераторы чутко следят.)))

Товарищ Дынин
16.03.2015, 16:28
Поздно я увидел эту тему. Всю не читал, но осуждаю! :bm:
Дык как надо ездить то?

il67
16.03.2015, 16:30
Дык как надо ездить то?
В соответствии с ПДД! Остальное на собственное разумение(Придерживаясь инструкции по эксплуатации :wink:)

Васаби
16.03.2015, 21:34
Я свои предположения строю на основании опытных поездок на этой кпп в разных режимах и сравнивая поведение автомобиля . Конечно, под опытными поездками я не имею ввиду тесты подобные АР. Но зная , что под капотом "нечто" аналогичное мкпп(а сравнивать можно только с этим типом трансмиссии) и вспоминая поведение классической мкпп( не автоматической), а также понимая теперь уже( благодаря и UKV- он один из первых выкладывал скрины передачи момента в 4рёх положениях штоков по каналам) - делаешь выводы( но опять же на уровне предположений).
Тема ,конечно, ещё не закрыта. Мне самому интересно. Читаю и наблюдаю.

Хорошо.
Объясните тогда такой момент.
Есть вибрации с 1-2 , с 2-3 ( как вариант)
Часто ( 80 на 20 ) помогают поездки с резкими ускорениями на протяжении 15-20 минут ( чистого движения). Когда педаль в пол ( или почтивпол) - это не сильно бережное отношение к коробке . И тем не менее - это помогает.
Тому самому ежику ( который забыл как дышать):smile: и тому понятно, что гробить машину не следует, что бережно е отношение к тому, чем пользуешься - это норма, но искать черную кошку в темной комнате ( особенно когда ее там нет) - это можно делать только от скуки. :smile:
Сорри.

vano
18.03.2015, 14:24
Как ещё объяснить применение тахометра и зависимости нажатия на "газ" от оборотов в данный момент на данной передаче. Попытка номер ...568.

Едем в режиме D. Спокойно (не в пол) увеличиваем обороты. При достижении ~2000 об/мин происходит переход не следующую ступень : с D2 на D3, к примеру. При этом обороты падают при переходе на эту D3 на 1500 об/мин, а ногу-то Вы держали и держите на той же "позиции" от нулевой отметки( если за ноль взять не нажатый "газ"). Далее обороты автоматически от 1500 достигают опять примерно 2000 - переход с D3 на D4. И опять 1500 об/мин уже на D4.

О чём я. О том , что при плавном наборе скорости в режиме D 1500 об/мин это та отметка, которая является серединой. Если её удерживать( или примерно эту отметку, т.е. 1400- 1700) переключения вверх /вниз не будет и продолжится движение на текущей передаче. Допустим той же D4.

Так же эта отметка важна и при очень низкой скорости и "проблемной" D2. Пример:

Едем на D. Замедлились до D2 и тахометр показывает снижение оборотов далее. Обороты уже в районе 1000. Но удерживается D2. Вот в таком состоянии не стоит никогда резко давить на "газ" в пол. Это не S режим. Передачу вниз уже не скинет. Нужно плавно повышать давление на "газ" ,чтобы обороты с этой 1000 дошли до этого самого "порога" 1500. От 1500 можно "газом" работать порезче.
Если нет возможности ( из-за дорожной ситуации) церемониться с плавно стью повышения оборотов на D2 с отметки ~1000 , то всё тоже самое нужно проделать перейдя в ТТ или S ускоряясь на 1й с этой ~1000 об/мин.

Это всё получено экспериментально - наблюдательным путём и работает как часы. Не нужно только на 1й ТТ ехать до 5000об/мин :-@. Уже при отметке 1500 можно селектор в D перевести и произойдет мягкий переход на D2 с последующим набором скорости и перемены передач.

добавлено через 2 часа 13 минут
Поздно я увидел эту тему. Всю не читал, но осуждаю!
Дык как надо ездить то?

Для "стандартной программы управления" dsg7 режима D, 1500 об/мин очень знаковая отметка. Почему?
При езде обратите внимание свой тахометр. При каждом переходе вверх на передачу обороты прыгают вниз с ~ 2000об/мин обратно в 1500 об/мин. А если ногой и медалью "газ" удерживать обороты в районе 1500( 1300-1700) текущая передача сохраняется без переключения вверх/вниз. Это касается обычной плавной езды без "тапки в пол". Так вот опираясь на это можно легко добиваться движения без частых переключении вниз- вверх . Также это помогает понять , что при падении оборотов ниже 1500, запускается процесс смены передачи вниз( едем на 5й, уже 4я в "уме"). Поэтому это некие средние обороты, от которых отталкиватчя алгоритм действий.

При интенсивном прожатии "газ" эта метка сдвигается, но суть прослеживается. Понаблюдайте за оборотами при движении - смысл сказанного должен проясниться. Тут главное не топтать "газ" как "бычок" сигареты.

nrar
18.03.2015, 15:04
Вот в таком состоянии не стоит никогда резко давить на "газ" в пол.

Конечно у Вас же не было проблем с вибрацией - Вы лучше всех все знаете, изучили один из алгоритмов ДСГ. А то, что у людей манифестации вибраций были при Вашем плавном ускорении - сей важный факт просто пропускается. Да, конечно, это типа такие же вибрации, что и у людей с механикой, трогающихся со второй передачи - ага. Хорошо Вам рассуждается, наверное нервам спокойнее.

Парни, я наверное ошибался, когда думал, что судостроительные заводы как правило располагаются рядом с большой водой? А видимо в Подольске собирают Мистрали и по суше потом везут на грузовиках с коробкой ДСГ !!

Васаби
18.03.2015, 15:29
Это всё получено экспериментально - наблюдательным путём и работает как часы.

Если бы то , о чем Вы пишите было бы получено эмпирически , то Вы бы знали , что когда Ваш автомобиль с DSG доезжает до рывков и вибраций, то Ваши танцы с бубном ему не помогут. Происходит так, например при повороте: Вы давите на педаль газа ( медленно и печально:bm:) и при выходе из поворота у машины наступает секундный провал ( никакая игра с педалью газа этот провал не убирает после определенного пробега), дальше получаем серию вибраций или рывков ( вопрос терминологии) На маленьких пробегах это получается исправить сбрасыванием газа и повторным нажатием на педаль , но потом это уже не работает.
Ваши выкладки чисто теоретические. Основанные не на практике, а исключительно на догадках о том КАК это ДОЛЖНО работать. Но не работает, к сожалению. Никакой водитель с этим САМ справится не сможет, так что поведение "прокладки", в данном случае, вопрос не решит ( будет чуть лучше или чуть хуже , но избежать путем шаманства данный вопрос не получится) Соответственно, либо у Вас нет DSG, либо Вы просто еще не доехали до проблем. :smile:

Опять таки, я не утверждаю , что данные проблемы постоянны и критичны, просто они есть.

vano
18.03.2015, 15:39
Парни, я наверное ошибался, когда думал, что судостроительные заводы как правило располагаются рядом с большой водой? А видимо в Подольске собирают Мистрали и по суше потом везут на грузовиках с коробкой ДСГ !!


nrar, Подольск - где прописан, живу. Работаю я в Питере на заводе. Я что прям всю историю должен тут рассказывать. С чего бы это?
Вы к словам-то так не прилипайте. Если что не понятно , то не надо додумывать. Лучше спросить.
Конечно у Вас же не было проблем с вибрацией - Вы лучше всех все знаете, изучили один из алгоритмов ДСГ. А то, что у людей манифестации вибраций были при Вашем плавном ускорении - сей важный факт просто пропускается. Да, конечно, это типа такие же вибрации, что и у людей с механикой, трогающихся со второй передачи - ага. Хорошо Вам рассуждается, наверное нервам спокойнее.

Я не знаю как вы давите на "газ", как вообще воспринимаете действительность находясь за рулём. Это ваше дело. Я говорю за себя. У меня нет "манифистаций" и как сделать ,чтобы не допускать их проявлений я сообщил. Это всего лишь мой опыт - с чего взяли что я прошу принять это как аксиому. Я просто заявил, что DSG7 проще управлять опираясь на обороты тахометра.
Получается по-другому - флаг в руки.

добавлено через 5 минут
Происходит так, например при повороте: Вы давите на педаль газа ( медленно и печально) и при выходе из поворота у машины наступает секундный провал ( никакая игра с педалью газа этот провал не убирает после определенного пробега), дальше получаем серию вибраций или рывков ( вопрос терминологии)
Васаби, когда вы едете за рулём - вы обращаете внимание на показания тахометра и индикац текущей передачи или нажимаете на "газ" просто как удобно? Напишите ответ, пож.

Васаби
18.03.2015, 16:13
вы обращаете внимание на показания тахометра и индикац текущей передачи или нажимаете на "газ" просто как удобно?
:smile: Ни один водитель ( разумеется нормальный водитель) , умеющий ездить на механике никогда не переключается как угодно, потому что он чувствует когда надо переключиться. Или , используя "автомат" : как надо давить на педаль газа, чтобы машина ехала как надо.. Получилось масло-масляное , но по смыслу , думаю, понятно. Я поэтому Вам и написала в первом своем посте, что это все для автошколы очень годная информация, но не более того.
На прямо поставленный вопрос , отвечаю: за показаниями тахометра не слежу. Ради интереса вначале ( день-два) следила, потом забыла. Я за дорогой слежу. :smile:

vano
18.03.2015, 16:43
На прямо поставленный вопрос , отвечаю: за показаниями тахометра не слежу. Ради интереса вначале ( день-два) следила, потом забыла. Я за дорогой слежу.


Васаби, спасибо вам за ответ.
Лично я при движении слежу и за показаниями тахометра,и за дорогой, и за происходящим в зеркалах заднего вида. За показаниями тахометра слежу не из интереса, а с целью получения информации. Вместе с индикацией текущей передачи эта информация даёт мне сведения как и с каким усилием воздействовать на "газ". Пример. Видя, что при замедлении (допустим) до передачи D3 обороты "ушли" почти к 1000 - я ещё касаюсь тормоза , доводя переключение до D2 и 1500 об. То есть обороты по тахометру дают чёткую информацию водитель как действовать педалями. Ещё раз повторюсь - 1500 об/мин в режиме D это средние обороты и важная отметка для необходимых действий. Просто попробуйте понаблюдать за этим при движении. Понаблюдать - это не смотреть в упор, а периодически бросать взгляд( как зеркала заднего вида).

ФМА
20.03.2015, 10:45
День добрый, нужна помощь в таком вопросе :
1,8 с дсг6, при интенсивном обгоне иногда приходится делать укол тормоза,в самом прямом смысле- точечное подтормаживание ,и опять на взлет. И вот тут машина страшно тупит . это не долго длится,но очень опасно. Происходит на любых скоростях,передачах и режимах( д,м,с).
Можно вылечить эту кому и как?

LoYuri
20.03.2015, 11:00
что за "укол тормоза" и зачем сие действо? сомнение в начатом маневре?

добавлено через 6 минут
vano, при штатном разгоне смотреть на тахометр смысла великого не вижу - он будет "плясать" во вполне ограниченном диапазоне до тех пор, пока коробка не дойдет до высшей передачи. При форсированном разгоне (тапка в пол) тоже не вижу смысла в разглядывание... да и не до него обычно в этой ситуации - хватает и ощущений мотора "на слух".
Про свое мнение о "действии педалями" я уже писАл... Всё - ИМХО...

ФМА
20.03.2015, 11:01
Препятствие начатому разгону. Точечное оттормаживание и резкий набор скорости. Самый частый повод -обгоны колонны,когда нырнул и пропускаешь встречку,а передний вдруг притормаживает. Ты чуть притормаживаешь,открывается окно во встречке и надо на взлет, а машина ведет себя так,как будто зажигание выключено. Метры и секунды ушли и ты в (_!_). Хорошо если не далеко высунулся..

Proton
20.03.2015, 11:05
Препятствие начатому разгону. Точечное оттормаживание и резкий набор скорости. Самый частый повод -обгоны колонны,когда нырнул и пропускаешь встречку,а передний вдруг притормаживает. Ты чуть притормаживаешь,открывается окно во встречке и надо на взлет, а машина ведет себя так,как будто зажигание выключено. Метры и секунды ушли и ты в (_!_). Хорошо если не далеко высунулся..
и это в спорт режиме ?

ФМА
20.03.2015, 11:31
В любом режиме,включая мануал.

vano
20.03.2015, 14:07
Препятствие начатому разгону. Точечное оттормаживание и резкий набор скорости. Самый частый повод -обгоны колонны,когда нырнул и пропускаешь встречку,а передний вдруг притормаживает. Ты чуть притормаживаешь,открывается окно во встречке и надо на взлет, а машина ведет себя так,как будто зажигание выключено. Метры и секунды ушли и ты в (_!_). Хорошо если не далеко высунулся..

А не пробовал просто расчитать свой манёвр, чтобы так не дёргаться. Отстал от бампера "переднего авто" , убедился в отсутствии встречки на достаточном расстоянии для обгона "не из последних сил" - перешёл в "S" и совершил маневр. Не прижимайся близко к "задам" и не нужен будет "укол". Все должно быть предсказуемо http://www.auto.sumy.ua/defensive/32

Подумай об этом...

Васаби
20.03.2015, 15:03
Препятствие начатому разгону
Это есть только в Драйве. Не лечится. На обгонах лучше используйте Спорт, обороты не падают, провалов не будет.

MVV
20.03.2015, 15:43
Препятствие начатому разгону. Точечное оттормаживание и резкий набор скорости. Самый частый повод -обгоны колонны,когда нырнул и пропускаешь встречку,а передний вдруг притормаживает. Ты чуть притормаживаешь,открывается окно во встречке и надо на взлет, а машина ведет себя так,как будто зажигание выключено. Метры и секунды ушли и ты в (_!_). Хорошо если не далеко высунулся..

Я уже разок поднимал этот же вопрос - тоже советчиков налетело. Только вот не припомню у себя точечного оттормаживания перед ускорением, скорее сброс газа у меня бывает. В режиме S - тоже пару раз такие зависания случались. Объяснения до сих пор у меня нет. Считаю опасным косяком.

vano
20.03.2015, 15:48
Объяснения до сих пор у меня нет. Считаю опасным косяком.

Кто - нибудь задумался об этом http://www.auto.sumy.ua/defensive/32. ? или об этом http://www.auto.sumy.ua/defensive/12. ?

Почему у некоторых бывают проблемы с обгоном ...

Realalex
20.03.2015, 15:51
Нет. Слишкоммногобукв.

MVV
20.03.2015, 15:55
Кто - нибудь задумался об этом http://www.auto.sumy.ua/defensive/32. ?

Почему у некоторых бывают проблемы с обгоном ...

Ну да, об этом я и говорил еще ранее - советчики понабегут..., а косяк как был так и остался....

vano
20.03.2015, 16:03
Слишкоммногобукв ?

Бывают полезные советы, а бывает нет. А бывает лень...
А бывает надуманные проблемы, созданные самим собой...
Всякое бывает. Нужно уметь отделять зёрнышко от шелухи.

добавлено через 2 минуты
Объяснения до сих пор у меня нет.

....мистика...
Этот коробас очень загадочный ...
Иногда даже не по себе как-то ... как в триллере каком-то про привидения....

Ещё повод dsg7.net петицию составить.

Кто - нить заходил на их сайт? Вот это уж точно ... творение! Кругом фото скорой помощи, краш - тестов и других "психологических картинок".

Молодцы. ... Скоро у автоваза свой "робот" будет ставится на "жигули" говорят.

ФМА
21.03.2015, 19:38
Здесь ведь были люди с чипом на 1.8
Хотелось бы у них узнать , сохраняется ли пауза после чиповки, или перенастройка ее убирает.
Попробовал сегодня на низших передачах и пустой дороге - пауза ощутимая . Особенно при подтормаживании левой,без полного сброса газа

добавлено через 11 минут
На предпокупочном тестдрайве первая машина так же тупила, но она еще и дергала с места ощутимым рывком. Катались вечером,менеджеру обьяснил ,что именно мне не понравилось. Он предложил приехать на следующий день и попробовать еще раз. Я машину просто не узнал, не дергалась,не тупила после торможения, но это была точно эта же машина,на тех же гнз.
Что с ней могли сделать за ночь? Мне кажется,что только мосги ковырнуть и значит проблема излечима и быстро.
Ехать просто так к ОД не хочется,может есть какая нибудь процедура со шнурком, не снимающая с гарантии? Типа сброса ошибок, адаптации или чего-нить подобное?
Теорий и калометания не хочется, хочется ответа практика

Realalex
21.03.2015, 20:08
сохраняется ли пауза после чиповки, или перенастройка ее убирает.
Для этого есть чиповка коробки. За отдельные деньги.
Пример:
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=593344&postcount=2703

добавлено через 20 минут
А нафига Вы подтормаживаете левой без полного сброса газа? Это Вам не ралли и машина не раллийная.

Realalex
22.03.2015, 10:47
А с чип - это что?
Почитал про апр,но пока не очень понял три момента:

Вобщем то за этим в инет и полез.
Всё есть совсем рядом.
А ссылку я уже давал и не надо быть хакером. Просто посмотреть что за тема и в каком разделе. Тапаток это позволяет.

Смотри верхние 4 темы:
http://club-yeti.ru/forum/forumdisplay.php?f=63

olega
30.03.2015, 11:43
В продолжение темы затронутой коллегой namelezz

А то, что ДСГ держит 2-ю передачу, что называется, до последнего- это да, у меня так же.

Вчера провёл "эксперимент" , доказывающий на опыте то, что "русскому хорошо, немцу смерть"( образно - где D2 "в натяг", там 1я ТТ "дышит легко и полной грудью")

В режиме TT 1я тронулся и достиг чётко по тахометру 1500 об/мин. Спидометр показал при этом 10 км/ч.

Перевел в этот момент "джойстик" в режим D. "Газ" удерживал так же без изменений положения ноги. Мягко подключилась D2 .. при этом обороты стали чуть выше 1000( " газ" я удерживал так же - не больше не меньше).
Я добавил "газ" по тахометру опять до 1500 об/мин-скорость поднялась до 20км/ч.

Это не открытие. Это аксиома для механической кпп( что в основе dsg) -
Если нужно ехать в широком диапазоне оборотов,но не быстрее 10км/ч- используй самую низкую передачу из имеющихся в данной кпп.

Так как
ДСГ держит 2-ю передачу, что называется, до последнего - это да, у меня так же.
...и мы это все уже знаем, , то уверенный переход в доп.режим ТТ при таких низких(район 1000) для D2 оборотах даёт неоспоримое преимущество в движении( свободу действий в стеснённых условиях)

Машина уже едет не "удерживаемая" тормозом на D2, а управляется только "газом"( чуть быстрее - чуть медленнее) на 1й. И скорость не более 10 км/ч.

В условиях когда необходим тихий ход(не более 10км/ч) и ширина диапазонов оборотов верх/низ(800-1500-800) - это лучший вариант.
В данном случае я ТОЧНО ЗНАЮ, что это так.
Ибо сам так тестово делал и получал и получаю отличный положительный стабильный результат.
Это просто идеально подходит для глухой пробки( когда ехать ~ 10 метров и нужно не 10 раз по 100см двигать, а один раз на 10метров), для бездорожья, для маневров во дворах...
Тахометр играет именно в таких случаях огромную роль для контроля действий правой ноги( необходимое положение, убавить/добавить "газ")…

LoYuri
30.03.2015, 12:07
olega, Вы про режим S что-нибудь слышали? Попробуйте в пробке - Вам понравится... Если Вы не ярый любитель ТТ. И-еще... Вы все уперлись в тахометр, забывая о том, что для выбора передачи важнен, на самом деле, момент.... он тянет... просто, на большинстве движков для обеспечения необходимого момента их нужно "крутить". А вот дизель дает приличный момент в низах и никого обороты чуть выше тысячи не пугают... ТСИ тоже неплох :)

olega
30.03.2015, 12:29
LoYuri, режим S я использую только по прямому назначение(из "названия" Sport)- динамичное ускорение( каждая передача проходит по оборотам намного дальше даже при не сильном нажатии "газ".) А уж при нажатии посильнее...В пробке "спорта" ноль)))

ТТ режим использую в тех случаях , когда необходим как раз чёткий контроль над конкретной скоростью движения( не обязательно случай "пробка")без "дергатни" мехатроника(вкл/выкл - вверх/вниз) - то есть ехать в неком диапазоне оборотов без лишних "движений" управляя только "газом". Зафиксировал в нужный момент текущую передачу и движешься в этом диапазоне оборотов без лишних телодвижений как себя так и мехатроника.
Конечно 90% времени - режим D. В обычных условиях стандартная программа распределяет момент изумительно.

LoYuri
30.03.2015, 13:19
LoYuri, режим S я использую только по прямому назначение(из "названия" Sport)- динамичное ускорение( каждая передача проходит по оборотам намного дальше даже при не сильном нажатии "газ".) А уж при нажатии посильнее...В пробке "спорта" ноль)))
а Вы попробуйте... как раз избежите переключений 1-2 при движении малым ходом... и тормоз не понадобится. уж извините - не можно длинные словеса писать на консоли "спорт&пробка"

olega
30.03.2015, 14:46
а Вы попробуйте... как раз избежите переключений 1-2 при движении малым ходом... и тормоз не понадобится. уж извините - не можно длинные словеса писать на консоли "спорт&пробка"
Чем отличается в данном случае S и ТТ? Ничем. Оба доп.режима подключают(позволяют подключить) 2ю при оборотах выше 1600 на 1й.
Если нужна только 1я без переключения на 2ю( более "быструю" по скорости передачу)для движения с минимально возможными скоростями( до 10-15км/ч)- сгодится и S и ТТ, т.к. в режиме D 1ю передачу можно получить только с большим трудом и в "натяг" . Я говорю именно про движение с минимальной скоростью.
Оф.дилер рекомендует S в пробке , т.к. даже если перепаренный водитель забудет на каком он режиме - передачи будут автоматически переключаться на допустимых оборотах при увеличении скорости, нежели если он забудет это на режиме TT( обороты уйдут в красную зону на 1й!- что не есть хорошо).
Человек более менее владеющий обстановкой при движении всегда помнит( и видит по приборам) текущий режим/обороты/скорость и легко справляется с управлением в любой ситуации.
По поводу режимов TT и S хочется добавить , что это две программы управления. Также как и программа D(стандартная).

Все три программы используют одни те же узлы и механизмы одной кпп и не могут противоречить друг другу и тем более вредить конструкции- так как завязаны на общий алгоритм переключений. Речь о целесообразности того или иного режима в данной ситуации.
Где-то без ТТ не обойтись( надо ехать на определённых оборотах/передаче ). Где-то S очень нужен. А основной конечно D - комфорт, экономия, сглаживание переключений(плавность). Все три режима между собой отлично взаимодействуют при определённых действиях водителя.

VUSh
30.03.2015, 14:55
Неоднократно в пробках пробовал пользоваться S, так вот двигаюсь на 1-ой с очень небольшой скоростью (до 5 км/ч точно), начинаю плавно тормозить и в момент нажатия на педаль тормоза кратковременно выскакивает S2. У меня это происходит не от случая к случаю, а всегда. Такой же эффект бывает и при движении в D с черепашьей скоростью. Как это расценивать?

nameIezz
30.03.2015, 15:02
...перепаренный водитель забудет на каком он режиме - передачи будут автоматически переключаться на допустимых оборотах при увеличении скорости, нежели если он забудет это на режиме TT( обороты уйдут в красную зону на 1й!- что не есть хорошо).


Вот лично ты хоть раз пробовал докрутить до максимума в ручном режиме?
Явно не пробовал.
Однако ж пишешь.

Автоматически будут перебираться передачи вверх даже в ручном режиме при достижении ~6500 об\мин. Так что НИКАКИХ последствий не будет, если перепаренный водитель забудет что он в режиме ТТ.

P.S. Шкодоводов, ты что ли? Тьфу... пойду руки помою что ли.

olega
30.03.2015, 15:44
Вот лично ты хоть раз пробовал докрутить до максимума в ручном режиме?

Если это не хорошо( подшипники заплачут) и не имеет смысла - зачем пробовать( пробовать наркотики, чтобы сказать что это вредно...типа того).
В теории знаю - сработает автомат. Но 1я на 6500 об в пробке... мягко говоря будет странно.Разве это сложно понять?(...

faba2010
30.03.2015, 16:01
На пассате с дсг 7 в ручном режиме передачи автоматом переключаются на верхнюю, лично проверял.
Также в режиме драйв (спорт) при затянутом ручнике обороты 780, расход 0.6.машина стоит.

olega
30.03.2015, 16:10
Также в режиме драйв (спорт) при затянутом ручнике обороты 780, расход 0.6.машина стоит.

Поподробнее. Зачем был проведён этот эксперимент?

faba2010
30.03.2015, 16:47
Поподробнее. Зачем был проведён этот эксперимент?

После ТО мастер приемщик в таком состоянии передал.
Остановился, затянул ручник и вышел, селектор был в положении s.

olega
30.03.2015, 16:58
После ТО мастер приемщик в таком состоянии передал.
Остановился, затянул ручник и вышел, селектор был в положении s.

Я убил бы на месте "спеца":
Я, кстати, вспомнил прикол. При получении машины в салоне менеджер на вопрос : " Как зимой прогревать Dsg?" заявил :

" В режиме D поставьте на ручник и пусть постоит так минут 5-10".
Я тогда ему не поверил и проверил найдя информацию в инете.Долго потом вспоминал маму его.

Так делают на гидроблоке.

olega
30.03.2015, 18:04
Посмотрите на мой пост #152 - 2ая передача непосредственно захватывает момент старта и его энергию, а также нужна для нормального движения.

Простите, а остальные два режима управления считаются не штатной ситуацией и добавлены по ошибке( S и TT) ? На них авто трогается на 1й до ~ 2000 об/мин, а затем переходит/просит перейти(ТТ) на 2ю и т.д.

Или этот документ всё же описывает ситуацию создания комфорта для водителя при трогании в режиме D с места?

добавлено через 1 минуту
Как видно из документов (#152) у коробки есть защита в случае High Energy Input - т.е. все те случаи когда провернуть колеса требует усилий и нагревания дисков сцеплений, т.е. по сути ничего страшного не произошло.

Один раз - да. Но на носу зарубить надо. Вода камень точит.

faba2010
30.03.2015, 18:34
Простите, а остальные два режима управления считаются не штатной ситуацией и добавлены по ошибке( S и TT) ? На них авто трогается на 1й до ~ 2000 об/мин, а затем переходит/просит перейти(ТТ) на 2ю и т.д.

Или этот документ всё же описывает ситуацию создания комфорта для водителя при трогании в режиме D с места?

добавлено через 1 минуту


Один раз - да. Но на носу зарубить надо. Вода камень точит.

на пассате, где автохолд,при остановке никто не держит педаль тормоза, а машина стоит как бы на ручнике, при легком нажатии на педаль газа машина снимается с тормоза и начинает движение.

olega
30.03.2015, 20:39
на пассате, где автохолд,
На то он и автохолд(ручник) - что одновременно "сигнал" уходит и в мехатроник ( как и при обычной остановке/стоянке на тормозе в режиме D/S( или при работе ассистента "в гору").

Сразу б и уточнили в том посте - на пассате был "авторучник".

Мы то тут на обычный "ручной ручник")) подумали и прокомментировали - там это( стоянка на ручнике в D/S) не штатная ситуация с отработкой защиты.

faba2010
30.03.2015, 20:48
olega, но вы же на светофоре держите педаль тормоза и селектор стоит в драйве.
Ручник -та же педаль тормоза.

olega
30.03.2015, 20:57
olega, но вы же на светофоре держите педаль тормоза и селектор стоит в драйве.
Ручник -та же педаль тормоза.
Обычный ручник - это не та же педаль тормоза, т.к. никакого сигнала в момент его включения(поднятия рычага вверх) на мехатроник не идёт. Поэтому после отпускания тормоза в D/S/TT и забывании опускания рычага вниз - происходит "глупая" попытка тронуться с последующей отработкой защиты.
Лучше не экспериментировать этим и выполнять штатные указания инструкции на сей счёт.

LoYuri
31.03.2015, 05:19
Поэтому после отпускания тормоза в D/S/TT и забывании опускания рычага вниз - происходит "глупая" попытка тронуться с последующей отработкой защиты.
при отпускании тормоза на "Д" с неотпущенным ручником и ненажатой педалью газа никаких отработок защиты не происходит, не фантазируйте. Нет повышения оборотов. Вы снова не пробовали, но пишете

olega
31.03.2015, 09:28
при отпускании тормоза на "Д" с неотпущенным ручником и ненажатой педалью газа никаких отработок защиты не происходит, не фантазируйте.

Уважаемый Госдеп США. Мы ТОЧНО ЗНАЕМ, что срабатывает именно защита , так как на опыте сталкивались с этим не штатным положением органов управления( также и при попадании под колесо припятствия при движении, например, задним ходом). И имеем теоретическое подтверждение этого

Как видно из документов (#152) у коробки есть защита в случае High Energy Input - т.е. все те случаи когда провернуть колеса требует усилий и нагревания дисков сцеплений.
Если нет слова ИМХО - значит проверено и протестировано 100%


Интересная информация.
Статья от Давыдова DSG7.com:

добавлено через 19 минут
http://amsrus.ru/2015/03/30/po-sledam-avtorevyu-i-dsg-7/


Вот ответ Давыдову от VAG :
http://tvoe-avto.com/6596-skoda-naraschivaet-obemy-proizvodstva-robotizirovannyh-korobok-peredach-dq-200.html

"Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку(dsg7.com) У.Черчилль"

olega
31.03.2015, 09:53
nrar, объясните,пожалуйста,как понять тот момент, что в двух других режимах S и ТТ мехатроник позволяет держать 1ю передачу минимум до 2000об/мин? Это не доработка и просчёт или информация в документах относится только к режиму D - основному и более комфортному?

X.A.M
31.03.2015, 10:09
есть какая нибудь процедура со шнурком, не снимающая с гарантии?
Нужно активировать brake assist и в настройках поставить педаль от ауди. Станет ощутимо лучше. Педаль газа становится более чувствительной , а коробка переключает передачи позже. Подозреваю, что если это дополнить чиповкой двигателя то будет вообще здорово. В таком варианте отдавать 30+ за чиповку коробки не считаю разумным. Хорошо када есть шнурок. :bk: Речь о машинах с DSG 6. За DSG 7 ничего не скажу.

denisbg
31.03.2015, 11:07
[QUOTE=olega;596684]
Интересная информация.
Статья от Давыдова DSG7.com:

добавлено через 19 минут
http://amsrus.ru/2015/03/30/po-sledam-avtorevyu-i-dsg-7/


Вот ответ Давыдову от VAG :
http://tvoe-avto.com/6596-skoda-naraschivaet-obemy-proizvodstva-robotizirovannyh-korobok-peredach-dq-200.html

Рад за Михаила, если уровень его идеологического противостояния таков, что фольцу приходится бороться с ним такими крупными новостями-)) Буду всячески ему помогать.

GrAndAG
31.03.2015, 12:54
при отпускании тормоза на "Д" с неотпущенным ручником и ненажатой педалью газа никаких отработок защиты не происходит, не фантазируйте. Нет повышения оборотов. Вы снова не пробовали, но пишете
А я пробовал. На DSG6. После примерно пяти секунд, удержание ручником в любом из режимов "едем" ничем не отличается от удержания педалью тормоза.
Лично снимал показания с графиками (см. 16-22 секунды) - http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=460985&postcount=76

LoYuri
31.03.2015, 12:58
GrAndAG, юношам сие неведомо... амбиции - они такие амбиции.. вот еще подкрепить бы их хоть чем-то.... а так - "слова прекрасные"

denisbg
31.03.2015, 13:40
http://amsrus.ru/2015/03/30/po-sledam-avtorevyu-i-dsg-7/



Такие времена нынче ...

Вы решили "свое мнение" подкрепить "своим"-же мнением? Изобретательно)))

olega
31.03.2015, 15:30
Сообщение от LoYuri
при отпускании тормоза на "Д" с неотпущенным ручником и ненажатой педалью газа никаких отработок защиты не происходит, не фантазируйте. Нет повышения оборотов. Вы снова не пробовали, но пишете...
пробовал. На DSG6.

А разговор за "сухую". Хоть уточняйте. Как будто разницы никакой нет в поведении.

LoYuri
31.03.2015, 15:32
olega, да бросьте...Вас "слили"... мокрая, сухая... алгоритм един

olega
31.03.2015, 15:44
А у вас тут цель - одерживать победу ?? ))
Поздравляю. Ваша команда победила. Лучше? Полегчало?
Я знаю , что при попытке тронутся на ручнике!! срабатывает защита и мне плевать на ваш " слив" ибо я просто не допускаю таких ситуаций. Снимаюсь с "ручника" перед отпусканием тормоза. Проблем ноль.

denisbg
31.03.2015, 15:47
А у вас тут цель - одерживать победу ?? ))
Поздравляю. Ваша команда победила. Лучше? Полегчало?
Я знаю , что при попытке тронутся на ручнике!! срабатывает защита и мне плевать на ваш " слив" ибо я просто не допускаю таких ситуаций. Снимаюсь с "ручника" перед отпусканием тормоза. Проблем ноль.

Есть документальные доказательства? Инструкция, тех.док к этой защите с описанием механизма срабатывания, пресс-релиз фольца? хоть что нибудь кроме ваших домыслов?

LoYuri
31.03.2015, 15:56
Поздравляю. Ваша команда победила. Лучше? Полегчало?
А я и не знал, что здесь соревнования... знал бы - подсуетился и ветка была бы короче...
Вы продули? Поздравляю..

denisbg
31.03.2015, 18:07
Проверено опытным путем :
Документ,доказательства,теория? - читаем


ваш опытный путь ни о чем не свидетельствует, кроме того, что вам лично, удалось подружить с СОБОЮ дсг. Все уже оценили вашу несказанную радость по этому поводу. и приняли к сведению ваши советы. Если кому то пригодится - отлично. Но все таки - документы. что это - (#152)? ссылку, будьте добры. И документ где описываются причины срабатывания этого режима хай энерджи чего то там? Может у вас и не он тогда сработал? может это мужик мимо проходил и киянкой задел по кузову?

Comandante
31.03.2015, 18:18
В третьем лице о себе говорите?
1-е лицо: я/ мы
2-е : ты/ вы
3-е : он, она, оно/ они
Русский язык, 4 класс. [emoji4]
Чо срач-то устраиваем?

Улетело через Tapatalk

denisbg
01.04.2015, 01:02
Человек более менее владеющий обстановкой при движении всегда помнит( и видит по приборам) текущий режим/обороты/скорость и легко справляется с управлением в любой ситуации.


http://www.youtube.com/watch?v=4mnrLARR5Q8

UKV
04.04.2015, 18:07
Google подсказал две интересные новинки, по данной теме:

1. Честно сказать, такого не видел никогда ранее!

Проблема касается мехатроника коробки DSG-7(DQ200), в котором похоже внутри... закипело масло.
Хорошо различимый сизоватый дымок из под сапуна мехатроника не оставит, к сожалению, ему никаких шанцев на "выздоровление". Во вложении, для лучшего представления, показано аффектное место.

7 gear dsg leaking mechatronic smoking
Опубликовано: 2 апр. 2015 г.
http://www.youtube.com/watch?v=0KtnXjephxI

Мне непонятно, как такое могло произойти? Наврядли какой-нибуть долгий драйв владельца привел к подобной проблеме. Если у кого-то есть свои догадки или мнения по этому поводу, было бы интересно их узнать. Спасибо заранее!

2. Новая статья появилась на тему коробки DQ200:

Вторичный рынок: как не "попасть" с DSG
20:16 / 03.04.2015
http://autodni.ru/article/283043/

Автором предпринята честная попытка помощи потенциальному покупателю вторичного рынка лучше представить себе текущее состояние дел с коробками DSG.

UKV
04.04.2015, 22:32
Еще одна отличная статья "в копилку" выбирающему себе авто с DSG-7(DQ200), по любому рынку предложений.

DSG - роботизированная КПП от Volkswagen. Плюсы и минусы? (если вообще плюсы есть)
25.10.2014
http://usedcars.ru/articles/57749/

Она хоть и полугодовой давности, но еще яснее представляет все действительные факты, причем как отрицательные, так и положительные по нашей коробке. Понравилась ее непредвзятость в отражении реальной картины, а также ряд крайне интересных моментов:

"
... в неформальных разговорах один из представителей концерна назвал примерно следующее соотношение: если процент отказа механических коробок в гарантийный период – 0,1%, гидромеханических автоматов – 1%, то коробок DSG – около 5%.
"
Александр Борисович, этож кто так из ваших то проговорился? :) Сказав по сути, что у DSG надежность в 5 раз!!! хуже "автоматов", с кем они в общем-то и конкурируют де-факто. А меня еще и ругают... :)

А вообще..., автор статьи - молодец, все верно написал обо всем:
"
... коробка – DQ200 – с точки зрения потребительских качеств оказалась весьма удачной: легкая, экономичная, скорострельная.
"
"
... порой дилеры отказывали клиентам в каком-либо ремонте: если диагностика не показывала ошибки, а звуки не сопровождались вибрациями или рывками, то VW призывал считать их нормальным явлением, которое связано со сложностью коробки DSG и возможными микровибрациями ее компонентов на некоторых режимах.
"
"
Еще более коварными оказались поломки такого толка: в какой-то момент без предупреждения коробка вдруг отказывалась включать передачи в принципе. Иногда это происходило на ходу, что приводило к внезапной потере тяги.
"
"
... замена сцепления и/или мехатроники в гарантийный период вовсе не означала отсутствие проблем в дальнейшем.
"
"
В России же VW обновил условия расширенной гарантии – теперь под нее попадает вся коробка передач. Правда, в тексте сообщения концерн «настоятельно рекомендовал» проводить обслуживание автомобилей только у официальных дилеров даже после окончания заводской гарантии.
...это дало основания считать, что таким образом VW попросту «отбивает» расходы на внеплановые гарантийные ремонты.
"
"
... при кажущейся простоте добиться надежной и быстрой работы роботизированных трансмиссий не удалось почти никому. Проблема в довольно сложной и капризной гидравлике. Она должна работать на всех режимах, при всех температурах. Должна быть расторопной и плавной. Если у обычного «автомата», например, рывки при старте эффективно гасит гидротрансформатор, то в роботизированной коробке все зависит от качества «софта» и гидравлики.
... Например, для коробок DSG критически важна согласованная до микросекунд работа исполнительных механизмов приводов сцеплений.
"
"
... DSG не любят режимы, предполагающие постоянную работу сцепления и частую смену передач. Например, езду в пробках – именно частые старты и разгоны приводят к перегревам, износу сцепления или выходу из строя мехатроники. А ведь автоматические трансмиссии и покупают в основном ради комфорта в пробках, так что проблемный режим зачастую и является самым востребованным.
"
"
Если суммировать, то проблемы DSG – это проблемы сложной технологии. Фактически, ее скорострельность и плавность работы на большинстве режимов до сих пор остаются если не эталонными, то в числе лучших.
"
"
Процент отказов хоть и изряден, но все же далеко не стопроцентный, а аккуратная эксплуатация повышает шансы на выживание коробки. Наконец, есть надежда, что последний апгрейд коробки действительно решил большую часть проблем. Поэтому если машина устраивает всем, кроме «ужастиков» про DSG, – попробуйте.
"
"
... как не крути, а ездить на машинах с DSG весьма приятно.
"

Спасибо автору за прекрасную статью!

dimcher
05.04.2015, 00:06
Общий вопрос по всем ДСГ. Допустим я по выходным хочу быть спортсменом и езжу в ручном режиме щелкая передачи лепестками. В будни же по городу катаемся спокойно в драйве. Вопрос собственно про ручной режим - частая езда в нем как-то может отрицательно сказаться на работе коробки? Повлиять на адаптацию?

Все-таки ни D, ни S не устраивают при езде по городу меня. С моей манерой езды. В драйве постоянно коробка сначала убежит на 6-ю, потом ей приходится сбрасывать до 3 или 4-й, потом обратно на 6-ю. Куча лишних переключений лишь ради того, чтобы 3-4 секунды якобы поэкономить топливо на 6-й передаче.
В спорте 2-ю слишком упорно держит. А ведь именно 2 и 3 передачами покрывается основной диапазон городских скоростей, но коробка на третью уходит слишком поздно в спорте. Сначала я думал, что она приноровилась под меня, но, видимо, ошибся.
У меня был очень простой алгоритм езды на механике. Держим 2500-3500 и всегда едем, всегда можем мгновенно ускориться без переключений и достаточно, чтобы сменить ряд, объехать тошнота на дороге, вклиниться с прилегающей дороги и т.п. Речь не про гонки, а про обычное городское движение. К сожалению, с ДСГ либо тошним, либо гонимся. Думаю ездить в ручном режиме в интенсивном потоке, даже руль с лепестками приладил :) Но не хочу при этом повредить коробке конечно же

UKV
06.04.2015, 14:24
Общий вопрос по всем ДСГ. Допустим я по выходным хочу быть спортсменом и езжу в ручном режиме щелкая передачи лепестками. В будни же по городу катаемся спокойно в драйве. Вопрос собственно про ручной режим - частая езда в нем как-то может отрицательно сказаться на работе коробки? Повлиять на адаптацию?
...
Думаю ездить в ручном режиме в интенсивном потоке, даже руль с лепестками приладил :) Но не хочу при этом повредить коробке конечно же
Существует единственный документ (https://yadi.sk/d/IQmQLIrvHGNXx, PDF-файл, 7.5 Мб), который описывает внутреннюю работу ПО коробки DSG-6(DQ250) во всех рассматриваемых Вами контекстах. Из него можно сделать некоторые выводы и представить себе чуть подробнее, что и как происходит в коробке в тех или иных режимах, включая «ручной».

Исходя из этой информации (см. стр.27), ПО коробки всегда и во всех режимах строит для себя так называемую «адаптационную карту», карту зависимостей «между управляющим током клапанов сцепления и моментом, передаваемым сцеплением», в данном случае. Она необходима для того, чтобы: «Во всех режимах работы и на протяжении всего срока службы управление сцепления должно обеспечивать одинаковую степень комфорта его работы».

«Адаптационная карта» одна и обновляется она, как сказано: «в различных режимах движения». Поэтому, вне зависимости от того как Вы едите, в ручном режиме или иначе, ПО коробки всегда будет обновлять в ней данные, актуализируя ее значения относительно текущего эксплуатационного режима. А так как «ручной» режим является для коробки вполне легальным, то драйвя на нем, Вы не можете «повредить» коробке. Но разумеется это скажется на ее «адаптационной карте», просто как отражение текущих значений зависимостей «между управляющим током клапанов сцепления и моментом, передаваемым сцеплением».

Поэтому, если Вы потом, например, вернетесь в «D», то некоторое время после этого будете наблюдать «ручные повадки» коробки. До тех пор, пока ПО не проведет полный цикл рабочих адаптаций и не обновить актуальными значениями свою «адаптационную карту». Так как речь в данном случае про «мокрую» коробку, то такой адаптационный переход (с «M» на «D», например) переносится ей вполне нормально и больших претензий владельцев к подобному не было замечено. Следовательно, Вы можете вполне без опасений за здоровье коробки пользоваться «ручным» режимом, по своему усмотрению. Также возможно Вам будет интересно узнать, что «Прибл. через 8 секунд после последнего Tip-запроса на включение происходит возврат в обычный автоматический режим работы». Об этом Вы сможете подробнее прочесть на стр.78 упомянутого выше документа.