PDA

Просмотр полной версии : Штатный и нештатный отопитель Вебасто / Эбершпехер и т.д.


Страницы : 1 2 [3] 4

gon
21.10.2013, 15:02
Это климатконтроль

serega952
17.11.2013, 15:41
Коллеги!
У кого установлена штатная Вебаста, подскажите оригинальный номер аккумулятора.
Заранее благодарен всем откликнувшимся!!!

vgs
17.11.2013, 22:39
000 915 105 DG Батарея аккумуляторная, 12В 72А/ч

gelios
18.11.2013, 11:51
http://s020.radikal.ru/i706/1311/30/01abf1c4c90a.jpg

Водятел
26.11.2013, 10:22
у кого самая свежая информация по ценам на штатную (вебасто + установка) у ОД?

Schwarzwolf
26.11.2013, 13:46
http://www.skoda-avto.ru/SiteCollectionDocuments/pricelists/Price_Yeti_MKPP.pdf от 50 500 до 44 000 в зависимости от комплектации. При этом я сомневаюсь, что ОД сможет поставить штатную (прописать в мозги догреватель и другие параметры), скорее всего предложат примерно в те же деньги поставить с выносным управлением.

gelios
12.12.2013, 13:55
Интересно, расход топлива Вебастой как то учитывается?

Андрей087
12.12.2013, 17:25
Интересно, расход топлива Вебастой как то учитывается?

Я думаю ни как он не учитывается,даже норма ее не известна.

gelios
12.12.2013, 19:46
Андрей087,
вот он - родной
http://autoholding.net/845_dopolnitelniy_zhidkostniy_otopitel_Thermo_Top_ V_Volkswagen_Caddy.html

Тех.док.
https://drive.google.com/file/d/0B8Iy_l2SHRTheWJaMDRhcHNFbG8/edit?usp=sharing

roob
13.12.2013, 11:26
Я думаю дилер просто поставит дополнительный кит, без подключения к БК. Штатная имхо только на конвейере устанавливается.
И даже думаю дилер сам не будет связываться с установкой, а пригласит специалистов из профильных сервисов по печкам.

Андрей087
13.12.2013, 11:42
gelios, Полезная информация.:rolleyes:

Андрей087
16.12.2013, 17:54
Опять хрень какая та,отопить включается,но на полную мощь не выходит.движок не прогревается,с печки дует холодный воздух.утром по сугробам ездил,думал может трубу забило,но выхлоп идет теплый.сижу репу чешу.может помпочка накрылась?но тогда бы от перегрева отключилась.неисправность на дисплее не показыват.пойду предохранители гляну.

добавлено через 23 минуты
по ходу точно насосик который жидкость гоняет,капот открыл,вебасту запустил,и начало бурлить в расширительный бачок.

добавлено через 35 секунд
предохранители целые

roob
16.12.2013, 23:54
мотор CAXA сложный, с двумя термостатами, возможно что-то намудрили с подключением.
У меня было раз (не на Шкода Ети), что помпа перестала вращаться (заклинило крыльчатку, а магнитная муфта вращалась в холостую). Так печка перегревалась примерно за 1 минуту и отключалась сама. Потом минут через пять остывала и запускалась вновь. И опять все сначала.

onp67
17.12.2013, 09:58
Прошу учесть- похоже Вебаста абсолютно не дружит с 92-м бензином!

В начале ноября заехал на заправку, на 95-м и 98-м очередь, на 92-й-свободная колонка. я очень торопился, потому залил до полного 92-го. На след утро запустил вебасту, поработала пару минут-отключилась, на экране надпись-Неисправность А.О. Поехал к ОД. Разблокировали, уехал. На след утро опять-отключилась и таже надпись. Пока катался, 92й в баке закончился, залил 95-й. Опять поехал к ОД. Разблокировали. Третий день все работает (тьфу-тьфу три раза...). Кроме разблокировки никаких других работ не было.

Так что прошу учесть!

roob
17.12.2013, 11:35
Прошу учесть- похоже Вебаста абсолютно не дружит с 92-м бензином!

В этом случае я бы больше за мотор беспокоился чем за Вебасту.

Андрей087
17.12.2013, 18:55
onp67, в прошлый раз мне дилер сказал наоборот,что 92,98 нормально,а вот в 95 присадки,и они портят свечу накала.до ближайшего дилера мне 300км,звонил сегодня кроме диагностики не чего не могут сказать,запчпсти от 5 дней до 2 недель.

onp67
18.12.2013, 16:08
Андрей087, я если честно, хотел перейти на 92-й (мне знакомый с одной из крупносетевых заправок рассказал за 0,5 литрой как они бодяжат 95 и 98-й....!!!! Мне жутко стало). Но вот Вебаста что то возражает. Может конечно и не в бензине дело было (мне ОД как я не ругался, не то что копию диагностической карты, даже коды ошибок сообщить отказался!):bk:

Андрей087
18.12.2013, 18:45
onp67, Летом был удивлен.Когда по трассе еду ,выставляю скорость на круизе около сотни.Средний расход 7.2-7.3 литра по компу.Поехали в Казахстан(трое взрослых,двое детей + шмурдяк) расход 6.7-6.8 л.был.

Spike
03.03.2014, 11:44
Приветствую.
Для избежания проблем с аккумулятором и для прогрева преимущественно двигателя, а потом салона можно сделать нехитрые манипуляции ВАГ-КОМом в каналах адаптации.
И в итоге будет максимально греться двигатель, а потом уже салон.

Всем кому интересно как установить оригинальную версию готов помочь разобраться в нюансах.

Spike
03.03.2014, 11:49
Приветствую всех.
Зашел к вам в гости почитать что тут пишут про вебасту :)
Расскажу свой опыт и мытарства выбора ради комфорта.
Изначально хотел установить на свой авто 2,0 TSI стандартный TT EVO, но пока думал и искал как им управлять буду начитался кучу инфы о том, что мотор плохо заводится после работы ППП, из-за того, что есть разница в показаниях по датчикам температуры и смесь подаётся не верно.
Постепенно пришёл к выводу - устанавливать оригинальный вариант.
В итоге установив оригинал получил кучу дополнительных плюсов:
1.безпроблемный запуск после работы ППП (вся инфа по кану передаётся на БУ двигателю и запуск без проблем)
2.догреватель, отличная вещь, на холостых двигатель более комфортно живёт в правильных температурных режимах - вебаста сама поддерживает режимы.
3.не нужно никаких дополнительных таймеров - всё выводится на панель и управляется с панели
4.не нужны никакие брелки - запросто можно связать с любой современной сигналкой (это относится только к оригиналу, стандартные версии не умеют вправляться по аналогу)
5.по факту весь комплект вышел дешевле чем купить у дилеров Вебасто стандартный ТТ Эво, что не может не радовать.


Что я получил в итоге:
запуск ППП происходит по команде с сигналки перед автозапуском, проверяется температура контура, если ниже заданной - запускается ППП, при наборе заданной температуры запуск двигателя.
запуск происходит по таймерам заданным в течении недели.
также запуск по падению напряжения и падению температуры ща бортом.
Выхожу к машине всегда тепло, машина оттаяла и готова меня принять в тёплый салон и ехать по делам - красота.
Всем кому интересно как установить оригинальную версию готов помочь разобраться в нюансах.

Также помогу настроить вебасту в пользу преимущественного подогрева двигателя и уже потом салона, очень эффективно и быстро греет двигатель, а салон уже по факту будет горячим быстро после пары минут работы двигателя и печки.

Spike
03.03.2014, 11:52
Всем кому интересно как установить оригинальную версию готов помочь разобраться в нюансах.

Spike
03.03.2014, 11:53
Всем кому интересно как установить оригинальную версию готов помочь разобраться в нюансах.

также помогу разобраться как настроить ВАГ-КОМом вебасту так, чтобы грелся сначала двигатель, а потом уже салон.

добавлено через 6 минут
Всем кому интересно как установить оригинальную версию готов помочь разобраться в нюансах.

Наблюдатель
03.03.2014, 14:20
не спора ради, а чем не устраивает нормальны дистанционный запуск ???

Spike
03.03.2014, 14:41
не спора ради, а чем не устраивает нормальны дистанционный запуск ???

а что именно называть нормальным дистанционным запуском? штатный радиорелок Т91 ?

если говорить о доснащении, то зачем его покупать, если без проблем можно связать с более простыми и удобными средствами, дешевле, либо вообще привязать к имеющейся сигнализации.

собственно не устраивает тем, что его надо покупать, когда в этом нет никакой необходимости.

Lefevre
03.03.2014, 14:57
а что именно называть нормальным дистанционным запуском? штатный радиорелок Т91 ?

если говорить о доснащении, то зачем его покупать, если без проблем можно связать с более простыми и удобными средствами, дешевле, либо вообще привязать к имеющейся сигнализации.

собственно не устраивает тем, что его надо покупать, когда в этом нет никакой необходимости.
А если сигнализации нет? )))

HaryaJIb
03.03.2014, 20:57
1.безпроблемный запуск после работы ППП (вся инфа по кану передаётся на БУ двигателю и запуск без проблем)
Каким образом происходит связь с ЭБУ ДВС ? Отдельный блок для подключения Вебасты в КАН шину ? Стоимость блока ?

коржик
03.03.2014, 22:38
Штатная вебаста при заглушенном двигателе греет только САЛОН. Стоит специальный клапан который не дает горячему антифризу попадать к двигателю. Поэтому двигатель заводится холодным и проблем с хх нет.

добавлено через 10 минут
Т.к. сам колхозник, и нифига в электрике не понимаю)) на климатронике вентилятор отопителя подсоединил через баластное сопротивление. На корпусе печки есть выштампованое место под его установку, можно врезать штатное(ваг), но колхоз поборол меня и я поставил от ВАЗ 2110, за 250р. Пропеллер подсоединил на первую скорость. За 2 года эксплуэтации аккум не здох.

vgs
04.03.2014, 10:11
Штатная вебаста при заглушенном двигателе греет только САЛОН
Да чтож такое Вы говорите-то? С чего бы тогда указатель температуры на приборной панели показывал температуру ОЖ.

Wint
05.03.2014, 01:01
Spike, интересует вопрос по поводу прогрева сначала движка, а потом салона, а то штатка гоняет долго и почти сразу холодный воздух в итоге салон не прогревается и движок тоже.

Wint
05.03.2014, 01:05
также помогу разобраться как настроить ВАГ-КОМом вебасту так, чтобы грелся сначала двигатель, а потом уже салон.

Очень интересует это, вебасто штатное!

aupl
05.03.2014, 01:16
Spike, интересует вопрос по поводу прогрева сначала движка, а потом салона, а то штатка гоняет долго и почти сразу холодный воздух в итоге салон не прогревается и движок тоже.
Webasto установленная нештатно, как впрочем и Ebersp?cher, греют тосол до 70 градусов, и только потом включают реле вентилятора.

коржик
05.03.2014, 23:09
http://www.touareg-club.net/forum/archive/index.php/t-9715.html .Видимо, штатная установка для бюргеров и русских- разные вещи.

добавлено через 8 минут
В комплектации с штатной бастой обязательно идет обратный клапан. Кто-нибуть знает для чего он нужен?

paradok
12.03.2014, 19:51
доброго времени, может кто-нибудь сталкивался или сможет подсказать-машинка 1,4 с завода установлена вебаста, практически две зимы отъездил без проблем-с брелка запуск вебасты, через 15-20 мин выхожу, завожу движок и поехал. вебаста гудит и через 1-1,5 км движок выходит на 90грд, вебасто отключается(гудение стихает). Сейчас, вдруг произошли перемены-запускается, гудит , когда садишся в салон -тепло, но при приближении к 70-80 грд тихонько затухает(раньше гудело сильно). Причем если раньше стоя на светофоре гудело и стрелка показометра температуры поднималась, то сейчас при достижении стрелки 80грд стоя на светофоре стрелка не шелохнется и только после начала движения тихонько начинает движение к 90. Т.е. последние десятки градусов нагрев похоже идет только от работы двигателя. Что могло произойти с вебастой?

Spike
13.03.2014, 02:15
Причем если раньше стоя на светофоре гудело и стрелка показометра температуры поднималась, то сейчас при достижении стрелки 80грд стоя на светофоре стрелка не шелохнется и только после начала движения тихонько начинает движение к 90. Т.е. последние десятки градусов нагрев похоже идет только от работы двигателя. Что могло произойти с вебастой?

в режиме автономки (предпускового подогрева) работает нормально?

paradok
13.03.2014, 06:44
в том то и дело, что все это происходит в при утреннем запуске. т.е движек холодный. вебасто запускается гудит и градусов до 70 врде бы работает, потому что тепло и в салон идет, а дальше работает тихо как будто на частичной мощности и стрелка прогрева двигателя поднимается крайне медленно, раньше такого не было. раньше сильное гудение и стрелка даже стоя в пробочках достаточно быстро добиралась до 90

vgs
24.10.2014, 15:03
Короче, на 4-ой зиме решила Webasto взбрыкнуть.
Теперь по порядку. Утром сегодня было -10, а т.к. везти не только взрослых, но и "малька" в садик, из окна пультом запускаю сей агрегат на прогрев. Лампочка зеленая как положено мыргнула и, вроде как, процесс пошел. Я спокоен, как удав, ведь все идет по плану.
Собравшись и подойдя к машине с удивлением обнаружил, что Webasto и не думала работать. Вот ёксель-моксель. Пришлось рассаживаться всем в холодый салон. пробовал запустить кнопкой с салона - в ответ тишина. Ну не совсем тишина, жужжит циркуляционный насос, а топливный не щелкает и продувки нет. Поехали. На ходу ентот агрегат также не завелся в качестве догревателя. Тут немного пропускаем..., работа и т.д.
Нужно решение проблемы. Первая мысль: "О великий ОД!". Из-за уха жаба тихонько шепчет: "дорого" :) Что делать?, ну конечно интернет. Читаем про автоматическую блокировку Webasto. После третьего (тут данные разнятся) неудачного запуска, обусловленного низким напряжением АКБ, малым уровнем топлива и т.п., когда ППП не заводится -Webasto автоматически блокируется и больше не запускается.
Три минуты поиска, плюс десять на манипуляции у машины, плюс нервный перекур перед этим (получится/не получится). И, о чудо, она снова греет!
Рассказываю про свою машину, дизель 2,0 с заводской Webasto. Для незаводской установки, думаю, будет не сильно отличаться:
1) Открываем мануал ищем предохранитель автономного отопителя. У меня F11 под капотом.
2) Открываем капот, открываем блок предохранителей, находим нужный.
3) С брелока делаем запуск Webasto, она естессно молчит, кроме цирк.насосика. И через 3 (три) секунды выдергиваем F11. Все тухнет, ничего не жужжит.
4) Ждем магические 3 сек. и вставляем предохранитель обратно. При этом все тихо ничего не завелось, по крайней мере у меня. Кнопкой на брелоке делаем Webasto стоп, при этом мыргает красная лампа на пульте.
5) Выжидаем еще 3 сек. и снова пультиком запускаем. Пультик моргает зеленым глазком. Насосик зажужжал. Через 3 сек. опять выдергиваем F11.
6) Через 3 сек (говорю же, что магические), вставляем предохранитель на место. В этот момент у меня сработала продувка котла. На душе уже потеплело - не все так плохо:). И через 3 сек. останавливаем работу котла.
7) Закрываем крышку предохранителей, ибо, если эти шаманские действия не помогли, то уже помогут только ОД или уставщики Webasto.
8) Нажимаем кнопочку запуска ППП, слышим как зажужжал циркуляционник, защелкал топливный насос, пошла продувка. Закрываем капот. Слушаем и наслаждаемся усиливающимся гулом разогревающегося котла.
Заглядываем в салон, убедившись, что нужные индикаторы горят, а из дефлекторов пошел теплый воздух, начинаем тихонечко гордиться собой, мысленно шлем благодарности тому, кто выложил все это в инете еще до того, как неприятность случилась именно с тобой.
Не забыв, на радостях, закрыть машину от бродящих мимо бандерлогов, удаляемся от машины с едва заметной улыбкой на лице ..... (нужное вставить на работу, домой и т.д.) при этом нежно поглаживая жабу за ухом.
Всем удачи на дорогах.

Одноглазый Зеленый Ёжик
24.10.2014, 15:49
vgs,
Спасибо за полезную инфу.:az:

vgs
24.10.2014, 19:01
Буду только рад, если данная инфа кому-либо поможет.

ABVENTES
24.10.2014, 19:11
Буду только рад, если данная инфа кому-либо поможет.

полезно...! http://rghost.ru/58692560/image.png (http://rghost.ru/58692560.view)

mrcorsar
25.10.2014, 01:08
не поможет, блок коротит, все преды 20 на входе выбивает, даже не прозвонить ее, год отработала и накрылась, ОД все решает гарантия или нет

vgs
25.10.2014, 10:05
...ОД все решает гарантия или нет
А что тут решать. Установка заводская? Самостоятельной разборке не подвергалась? - гарантия без вопросов.

Benos
02.12.2014, 19:06
подскажите пжл. где можно почитать по установку штатного Webasto, что бы связано было с Макси-дотом ?

Jurmi
02.12.2014, 20:12
дык это дороже выйдет, есть принципиальная разница в управление через максидот?

Benos
02.12.2014, 20:45
Jurmi, хотелось бы через максидот все это дело завязать.
Да и хочется через штатные разъемы и кнопки все вывести.

Jurmi
03.12.2014, 13:38
Я себе сделал на сигналку, с телефона запускаю, одну кнопку нажать и заработал ППП. Без вмешательства в штатную проводку.
А через максидот один фиг нужно итить к машине, запускать и ждать, а в мороз это миниму пол часа, резонно?

Andrey
03.12.2014, 14:43
Я себе сделал на сигналку, с телефона запускаю, одну кнопку нажать и заработал ППП. Без вмешательства в штатную проводку.
А через максидот один фиг нужно итить к машине, запускать и ждать, а в мороз это миниму пол часа, резонно?
Поддерживаю, любой GSM-модуль можно прикрутить хоть к вебасте, хоть к гидронику. Я штатным программатором не пользуюсь , кроме как выставление максимального времени работы, ну и ошибки считать-сбросить. Только дистанционный запуск делает ППП действительно удобной вещью .

Benos
03.12.2014, 14:52
Jurmi, если через максидот подключать, то там упраление тоже дистанционное.
Не очень хочется не штатный устанавливать, что бы не было конфликтов.
Штатный то заточен под авто. и тут 100% гарантия совместимости.

Andrey
03.12.2014, 15:02
если через максидот подключать, то там упраление тоже дистанционное.
И далеко берёт эта дистанционка?:smile:

добавлено через 3 минуты
подскажите пжл. где можно почитать по установку штатного Webasto, что бы связано было с Макси-дотом ?
Я так понял Вы же не штатный ставите, так про какие конфликты речь? Или у Вас заводская установка, тогда совсем не понятен вопрос.

Jurmi
03.12.2014, 15:35
Jurmi, если через максидот подключать, то там упраление тоже дистанционное.
Не очень хочется не штатный устанавливать, что бы не было конфликтов.Вот тут плиз поподробней, как тут запуск осуществляется дистанционно и на сколько далеко "это" бьёт"?
С чего ты решил, что будут какие то конфликты, если ты не врезаешься в штатную БКС?

Benos
03.12.2014, 19:22
Andrey, Jurmi,
у меня собственно пока ни чего нет :) рассматриваю варианты :)

Я собственно в вопросе не силен.. вообще не силен :)
Но как дилетант рассуждаю следующим образом (поправьте если не прав):
1. Если штатный ставить, то тут 100% совместимость.
2. Если ставить штатный 100% не будет вопросов с гарантией (ставить планирую в сертифицированном центре)
3. Штатный будет установлен в стандартное место, в том числе и вся проводка... кнопки и т.д. -> ни какого колхоза.

П.С. по дальности брелка не скажу, но вроде как на штатный тоже можно воткунуть GSM.

Как то так :)

Jurmi
04.12.2014, 09:09
Ну смотри:
Есть Вебасто, есть Ебершпехер и то и то в принципе одно и тоже, Вебасто более раскрученное у нас, можно сказать имя нарицательное )))
Вебасто более округлое, Эбершпехер угловатый, но есть достоинство, если устанавливается в не штатное место или на авто в котором не предусмотрена установка ППП, то он может делится на два модуля, соот. можно разнести в разные места если необходимо.
У нас штатное место в левом переднем крыле, опасное место )))
Теперь как я ставил: прошел по акции 33 т., ставил у оф.дилера Вебасто и Эбера, у них есть сертификат, на оф.сайте Вебасты есть рекомендации на дилеров. Ставил себе Эбер, т.к. у меня уже была установлена GSM сигналка, подключонная по кан-шине, но выход на ППП аналоговый, Вебасто отпал по этой причине, у них уже все соврем. идут на цифру. Никаких доп.кнопок не ставил, соот. ничего не колхозил. Гарантия два года, с оф.дилером Шкоды общался, сказали если есть серт. никаких проблем.
Теперь по брелку и Максидоту. Если по Максидоту (но я думаю это будет оч. дорого) то ты должен быть в машине чтоб запустить ППП, есть просто пульт выводится и ставится на или в "торпедо" куда скажешь (ориентир 3500 р.), брелок "аля как от сигналки" примерно в те же деньги, брелок с температурой и экраном (вроде 7500 р.), ну и GSM модуль с завязкой на смартфон (от 7500 р. начинается вроде), соот. появляется сим-карта на кот. периодически нужно закинуть бабла, но главное преимущество, что с этим модулем ты можешь запустить ППП из любого места и на любом расстоянии от авто, главное чтоб было "покрытие" сотовое, а сейчас оно практически везде.
по всем трем пунктам ответил вроде.
Ну как то так

Jurmi
13.01.2015, 11:38
Benos, поставил ППП?

Benos
14.01.2015, 20:57
Jurmi, пока решил отложить... да и бюджет с учетом роста цен решил перекроить чуть чуть :)

Jurmi
15.01.2015, 08:35
Это да, цены скачут как "не кацапы" на майдане.
Ну как установишь отпишись, интересно что почем выйдет.

Benos
16.01.2015, 22:31
Jurmi, естественно :)

ЮШева
10.10.2015, 18:13
Здравствуйте. Может кто сталкивался: при запуске штатного отопителя Вебасто срабатывает климат- обдув салона и это садит аккумулятор, в серв. центре Вебасто сказали:,,Можем отключить обдув, но потом блок управления будет выдавать ошибки,,. Нужно все делать через центральный блок управления авто. и это могут делать только ,,офицеалы,,. В фольксваген центре сказали:,, Не вопрос, но только на фольцах, а на шкоду нужна своя программа,,. Вот теперь хочу достучаться до Шкода Центра в Сургуте, пока безрезультатно. Кто в курсе, может сталкивались?

YETITSI
10.10.2015, 18:46
ЮШева,
при запуске штатного отопителя Вебасто срабатывает климат- обдув салона
это когда запускаете дистанционно?или с кнопки в салоне?Попробуйте вечером перед глушением выключить климат-off.

ЮрикВ
10.10.2015, 18:58
А чем мешает, по-моему это сделано специально для прогрева салона и оттаивания лобового стекла

mrcorsar
10.10.2015, 23:46
не может штатная вебаста садить АКБ, значит где-то утечка, отключать эту функцию, все равно что икру с масла стряхивать

Ceran
11.10.2015, 00:05
Делается всё по нормальной схеме. Расскажу, как это реализовано у меня. Сразу стоит оговориться, что изначально небыло предпускового подогревателя. Был куплен Эбершпехер и установлен в штатное место - перед передним левым колесом. Основная задача подогревателя - разогреть двигатель перед запуском при отрицательных температурах. Ни о каком прогреве салона речь не идёт. За свои почти 3 года жизни двигатель ни разу не запускался при отрицательной температуре. Никаких проблем в реализации такого алгоритма нет. Запуск производится с телефона. Ну и до кучи. Для обогрева салона стоит РТС. Таким образом получаем следующее: греем двигатель до плюсовой температуры дистанционно, далее так же дистанционно запускаем двигатель, таким образом греем салон, выходим из дома - красота. Всё реализовано через сигнализацию Пандора.
Так что топчи своих специалистов, пусть чешут репу и делают.

vgs
11.10.2015, 10:13
...кто сталкивался: при запуске штатного отопителя Вебасто срабатывает климат- обдув салона и это садит аккумулятор...
Так и должно быть. Вебасто, установленная на заводе, в спецификации идет как "независимый дополнительный отопитель", а не "предпусковой обогреватель".
Сажать батарею, при нормальных условиях, не должен, т.к. стоит защита и при падении напряжения Вебасто просто вырубается и, при изначально низком уровне заряда акума, не включается, оставляя возможность запустить движитель.
Возможно утечка где-то в другом месте (сигналка и т.д.).
Я постоянно пользуюсь, зимой, этой функцией. И двигатель не молотит, и в салоне тепло. Машина 11 года - батарея родная, все ОК.
Может у Вас пробеги маленькие и батарея не успевает зарядиться полностью? Есть такое негласное правило: сколько времени отработала Webasto, столько же времени и проехать надо. А то, может, подогреватель у Вас работает 40 мин., а до работы ехать 15-20, вот и разряд акума, к примеру.

Igor959
11.10.2015, 16:04
Сажать батарею Вебасто будет всегда, если время работы Вебасто превышает время в пути после прогрева. (короткие поездки).
Вебасто после прогрева ОЖ до 55-60С просто вырубается. Поэтому салон до комфортной температуры нагреть не может.
Вебасто допускает подключение 2-мя вариантами: с подключением климата и без него, просто прогревая двигатель. Если не хотите прогревать салон, то попросите отсоединить от Вебасто, климат.
Более важно иметь возможность установить режим забора воздуха при работе совместно с климатом. По умолчанию у многих машин забор внешний, даже, если перед выключением двигателя Вы выставите внутреннюю рециркуляцию.
Решается изменением настроек через комп. на сервисе.
Это важно для уменьшения время работы Вебасто и исключения попадания выхлопа от работы Вебасто при ветре в сторону забора воздуха отопителем машины.
ИМХО

ЮШева
16.10.2015, 12:44
Вы как профи подскажите: я с пультика запускаю вебасту, отрабатывает цикл(еще не знаю сколько минут) лампочка в салоне гаснет, все ОК! Машину запустил и поехал, заглушил. После повторного запуска двигателя(температура упала) котел запускается сам (контролька в салоне не горит) и догоняет температуру до НОРМЫ и отключается. Так каждый повторный запуск двигателя, это нормальное явление или нет? Заранее спасибо.

RusMak
16.10.2015, 13:10
установлен Гидроник, таких проблем нет, ставил не у ОД и не заводской.
Сургутский оД надо пинать посильнее, потому что обмороки еще те.

Я так понял по последнему сообщению что в настройках еще включено автоматически догревать двигатель? ( есть вообще ну них такая функция?) на прошлом авто стоял Вебасто таких проблем не было.

YETITSI
16.10.2015, 16:06
Вы как профи подскажите: я с пультика запускаю вебасту, отрабатывает цикл(еще не знаю сколько минут) лампочка в салоне гаснет, все ОК! Машину запустил и поехал, заглушил. После повторного запуска двигателя(температура упала) котел запускается сам (контролька в салоне не горит) и догоняет температуру до НОРМЫ и отключается. Так каждый повторный запуск двигателя, это нормальное явление или нет? один в один!

Andrey.cz
16.10.2015, 16:32
ЮШева, У вас штатная Вэбаста или установили дополнительно.
Если штатная едте в Шкоду если вы установили в серв. центре Вебасто то предупредите их что если они не могут сами устранить то вы поедете в Шкоду и им выкатите счет тк они не доработатли. Тут вы не найдете решение

Igor959
16.10.2015, 21:02
Вы как профи подскажите: я с пультика запускаю вебасту, отрабатывает цикл(еще не знаю сколько минут) лампочка в салоне гаснет, все ОК! Машину запустил и поехал, заглушил. После повторного запуска двигателя(температура упала) котел запускается сам (контролька в салоне не горит) и догоняет температуру до НОРМЫ и отключается. Так каждый повторный запуск двигателя, это нормальное явление или нет? Заранее спасибо.
А что в этом алгоритме работы Вебасто, Вас пугает или беспокоит?
У Вас подогреватель способен запускаться, как с пульта, так и при падении температуры ОЖ.
ИМХО. Все у Вас работает нормально.

ЮШева
18.10.2015, 11:13
То есть у Вас точно так же? Сколько Вы пользуетесь? Как такой принцип работы показывает себя настоящей зимой, например в -30 и ниже? А то я уже начал искать офицеалов чтобы перепрограмировать, то есть, при работе вебасты отключить включение обдува салона, говорят будет садить АК. Что Вы скажите по этому поводу, что говорит практика?

добавлено через 15 минут
Как Вы правильно написали беспокоит то, что хозяин машинюшки(у которого я купил) на вопрос Вебасты сказал:,,Я один раз запустил её в большой мороз, отработала а запустить двигатель не смог, посадил АК больше и не пользовался,,. Я когда купил авто. вебаста была заблокирована, спецы разблокировали - теперь работает. Вот я и пытаюсь разобраться, говорят что при установке вебасты(не на заводе) провода которые идут на обдув вообще не подключают. То есть работает вебаста, прогревается ОЖ чисто двигателя, потом запускаешь двигатель и включаешь отопитель, так АК меньше сажается. На практике как это? Заранее СПАСИБО!

добавлено через 3 часа 17 минут
Установлена штатно на заводе, обратился в центр вебасто в Сургут сказали мы это не решаем, все идет через мозги машины, езжайте к дилерам. Поехал в Шкода центр, машину приняли, посмотрели и сказали ничего не можем сделать, все управление проходит через CAN, КЛИМАТ, МОЗГИ МАШИНЫ и т.д. вернули машину и все.

Andrey.cz
18.10.2015, 11:25
ЮШева, Что конкретно вас беспокоит? То что вам рассказал предыдущий владелец?

Alexx2012
18.10.2015, 11:27
ЮШева,

Вообще очень много всего подробно расписано. (http://www.touran-club.ru/f/webasto/10833-faq-po-webasto-i-kak-sdelat-iz/)

И тут есть отдельная тема. (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=5522)

Вебаста стоит, пользуюсь постоянно. Никаких проблем нет. Всё очень гуд.
Главное чтобы топлива всегда хватало, ну и как тут пишется, стараться ездить подольше. Как вариант убрать лишнюю нагрузку (колонки, услилки из багажника :)

grr
18.10.2015, 23:03
Юшева, все так и должно работать, штатный отопитель постоянно догревает двигатель до нормальной рабочей температуры, за три года эксплуатации ни разу не посадил АКБ, при низком напряжении АКБ он у Вас и не запуститься...

gelios
19.10.2015, 08:37
За 4 года аккумулятор ни разу не садился. В зимний период включаю на 30-40 минут 3 раза в день.

motorbreathe
11.02.2016, 11:38
Доброго дня! Заказал пакет PHC со стояночным отопителем! Хотелось бы узнать, есть ли у кого-то данный девайс? Как работает (впечатления)? Какие особенности при эксплуатации и т.д.
Было бы интересно услышать мнения от тех, кто им пользуется!

AndreKis
11.02.2016, 12:05
так это же, вроде, вебаста так обзывается в этом пакете.

motorbreathe
11.02.2016, 12:16
AndreKis, совершенно верно! Но меня интересует работа и эксплуатация именно штатного девайса, который устанавливается при заказе авто на заводе-изготовителе, а не стороннего, который устанавливал владелец уже после приобретения авто.

uradead
11.02.2016, 12:24
motorbreathe, Дак здесь почти у всех стоит (ну у кого он вообще есть), который ставили на заводе-изготовителе

ЗЫ, А зачем он вам в Питере?

YETITSI
11.02.2016, 12:27
motorbreathe, какие конкретно вопросы интересуют? Можно в личку если что...

AndreKis
11.02.2016, 12:33
motorbreathe, я о том и говорю, что это штатный отопитель фирмы Webasto.
Темы про него уже есть. Например, http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?p=654267
или похожая: http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?p=149420

mitkol
11.02.2016, 12:37
У меня стоит штатный отопитель. Стекло лобовое конечно быстро не отогревается. Всё же в движении гораздо теплее становится. В мороз после включения отопителя чуть теплее воздух идёт из дефлекторов. Но не прям сразу жара. В общем, я думал эффект будет более явным. Но сравнивать не с чем. Может если сразу две машины поставить рядом с отопителем и без, то и заметны были бы отличия.

YETITSI
11.02.2016, 12:48
mitkol, а заранее если включить?

motorbreathe
11.02.2016, 12:51
motorbreathe, Дак здесь почти у всех стоит (ну у кого он вообще есть), который ставили на заводе-изготовителе

ЗЫ, А зачем он вам в Питере? А у нас, что в Питере нормальных зим не бывает))) Я например часто на дачу гоняю, а она у меня под Приозерском, а там зима, так зима, пару недель назад под -35 было!!! Так что, каждый делает вывод для себя! Кто-то ставит, а кто-то нет!

добавлено через 1 минуту
motorbreathe, какие конкретно вопросы интересуют? Можно в личку если что... Буду иметь ввиду!!!

добавлено через 46 секунд
motorbreathe, я о том и говорю, что это штатный отопитель фирмы Webasto.
Темы про него уже есть. Например, http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?p=654267
или похожая: http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?p=149420 Спасибо! Буду изучать темы!

mitkol
11.02.2016, 12:52
mitkol, а заранее если включить?



Автозапуска нет у меня. Возможно лишние минут 10 прогрева дали бы результаты.

motorbreathe
11.02.2016, 12:53
У меня стоит штатный отопитель. Стекло лобовое конечно быстро не отогревается. Всё же в движении гораздо теплее становится. В мороз после включения отопителя чуть теплее воздух идёт из дефлекторов. Но не прям сразу жара. В общем, я думал эффект будет более явным. Но сравнивать не с чем. Может если сразу две машины поставить рядом с отопителем и без, то и заметны были бы отличия. У вас точно стояночный отопитель? Из прочитанного больше похоже, что у вас дополнительный электрический нагреватель, который раньше ставился на двигатель 1.4 по умолчанию, а теперь нет!

YETITSI
11.02.2016, 13:44
mitkol, разберитесь с тем, что у вас стоит, тема про ШТАТНУЮ ВЕБАСТО !

detonator
11.02.2016, 15:37
У меня стоит штатный отопитель. Стекло лобовое конечно быстро не отогревается. Всё же в движении гораздо теплее становится. В мороз после включения отопителя чуть теплее воздух идёт из дефлекторов. Но не прям сразу жара. В общем, я думал эффект будет более явным. Но сравнивать не с чем. Может если сразу две машины поставить рядом с отопителем и без, то и заметны были бы отличия.
Ты бы поездил без РТС-а -сразу бы понял отличие)))) Когда у тебя при морозах еле еле теплый воздух из дефлекторов начинается минут через 10-15 при движении.

snv1511
15.02.2016, 11:22
ребята по-моему тут путаница.
Есть штатный допотопитель - Вебаста - фактически отдельный прибор сжигающий топливо с отдельной топливной магистралью. Врезанный в систему отопления.
А есть РТС - элетротен вставленный в печку.

ТС имел ввиду Вэбасто в заводской установке.
detonator, а не РТС

detonator
15.02.2016, 11:26
ребята по-моему тут путаница.
Есть штатный допотопитель - Вебаста - фактически отдельный прибор сжигающий топливо с отдельной топливной магистралью. Врезанный в систему отопления.
А есть РТС - элетротен вставленный в печку.

ТС имел ввиду Вэбасто в заводской установке.
detonator, а не РТС
товарищ mitkol имел ввиду с большой долей вреоятности именно РТС. ТС имел ввиду вебасту.

motorbreathe
15.02.2016, 11:47
ребята по-моему тут путаница.
Есть штатный допотопитель - Вебаста - фактически отдельный прибор сжигающий топливо с отдельной топливной магистралью. Врезанный в систему отопления.
А есть РТС - элетротен вставленный в печку.

ТС имел ввиду Вэбасто в заводской установке.
detonator, а не РТС я как раз про штатный, который топливо сжигает))) интересуюсь!

Владимир П
15.02.2016, 11:53
У меня вебасто заводской установки, машине больше трёх лет. Очень нужная, полезная вещь. включается как с пульта, так и по таймеру на максидоте. Пример - собираюсь утром в минус 15 - 20 куда то ехать, проснулся, прямо в квартире нажал на пультик, берёт очень далеко, есть индикация, включилась или нет, через 20- 30 минут вышел, сел в подогретую машину, завёл, поехал...

faba2010
15.02.2016, 12:05
Есть ещё маленький момент-с завода можно заказать или штатный отопитель,или обогрев лобового.
Если сильные морозы от минус 30 бывают раз в пятилетку,то смысла особого не вижу,ихмо.

Владимир П
15.02.2016, 12:25
Я пользуюсь вебасто с минус 7 - 10 градусов, холодный запуск машины не очень хорошо для двигателя, да и сесть в почти тёплую машину и сразу поехать...

YETITSI
15.02.2016, 13:08
A еще он автоматом включается,когда температура ож падает.

Алексей
15.02.2016, 13:11
У меня стоит штатный отопитель. Стекло лобовое конечно быстро не отогревается. Всё же в движении гораздо теплее становится.

Автозапуска нет у меня. Возможно лишние минут 10 прогрева дали бы результаты.
Вы наверное вебасту с РТС перепутали :smile:

Andrey.cz
15.02.2016, 13:12
A еще он автоматом включается,когда температура ож падает.

Вы добавляйте что это происходит на ходу. Непосвященному непонятно. Актуально для дизеля в сильные морозы

YETITSI
15.02.2016, 18:26
Andrey.cz,
что это происходит на ходу
Вы хотите сказать, что если авто будет СТОЯТЬ на стоянке с работающей печкой и температура ож упадет, то вебаста автоматом не влючится?
Актуально для дизеля в сильные морозы
у меня и на 1.8 в сильные морозы при стоянке на хх темпра падала.

добавлено через 5 минут
Есть ещё маленький момент-с завода можно заказать или штатный отопитель,или обогрев лобового.
или штатный отопитель или ртс. Т.е когда есть ртс заказать обогрев лба можно,если заказать вебасту, то не будет ртс ( а место будет) и заказать обогрев лба нельзя.

Andrey.cz
15.02.2016, 21:54
YETITSI, Я имел ввиду что при заведенном двигателе. На стоянке или в движении не важно

motorbreathe
18.02.2016, 06:54
Вопрос: а как обстоят дела летом с охлажжением салона. Опять же хочется услышать мнения, у кого установлен стояночный отопитель и кто летом использовал его для охлаждения внутри машинки. Читал отзывы, что не очень, да и менеджер в салоне (правда веры им после моего прецедента с навигацией Amudsen+ больше нет!!!) сказал, что никакого охлаждения он не делает, проще включить климат и охладить!

Robocop
18.02.2016, 09:25
motorbreathe, оставить на автозапуске нижний порог температуры и при пуске климат контроль начнёт честно отрабатывать приказ об охлаждении .

YETITSI
18.02.2016, 10:15
motorbreathe, при переводе вебасты на режим охлаждения при ее включении в салон дует воздухом с УЛИЦЫ , поэтому эффективность этого прибамбаса очень мала, но лучше, чем ничего.

добавлено через 1 минуту
Robocop,
климат контроль начнёт честно отрабатывать приказ об охлаждении .
не начнет .Двигло не работает.:biggrin:

motorbreathe
26.07.2016, 11:54
Доброго дня! Ситуация такая: перед тем, как заглушить авто оставляю определенную температуру, скорость и направление потоков вентилятора для того, чтобы потом запустить штатный отопитель для вентиляции салона в жаркую погоду. Выставляю +21 и скорость вентилятор на 2-х делениях. Запускаю отопитель, но он постоянно включается с температуры +22 (я и +21 оставлял и +23). Скорость потока тоже иногда сбивает, то 2 деления (как я и оставлял), а то может 3 деления выдать. Перед тем как заглушить авто кондиционер работает в ручном режиме!
В инструкции по этому поводу ничего не написано, сказано лишь, что оставьте для себя комфортную температуру, скорость и направление потоков вентилятора и заглушите авто и типа отопитель запустится с этих параметров, но по факту это не так.

Одноглазый Зеленый Ёжик
26.07.2016, 13:30
Никогда не приходило в голову пользоваться штатным отопителем летом для того, что бы просто погонять воздух в салоне. При наличии в авто кондея.

motorbreathe
26.07.2016, 13:34
Никогда не приходило в голову пользоваться штатным отопителем летом для того, что бы просто погонять воздух в салоне. При наличии в авто кондея.А вот мне приходится, когда необходимо куда-нибудь выехать с маленьким ребенком. Пока собираемся, запускаю отопитель на вентиляцию и садимся уже в охлажденный салон.

Одноглазый Зеленый Ёжик
26.07.2016, 13:56
motorbreathe, каждому свое. Мне удобней перед поездкой пару-тройку минут просто погонять кондей на полную мощность.

motorbreathe
27.07.2016, 10:30
Доброго дня! Ситуация такая: перед тем, как заглушить авто оставляю определенную температуру, скорость и направление потоков вентилятора для того, чтобы потом запустить штатный отопитель для вентиляции салона в жаркую погоду. Выставляю +21 и скорость вентилятор на 2-х делениях. Запускаю отопитель, но он постоянно включается с температуры +22 (я и +21 оставлял и +23). Скорость потока тоже иногда сбивает, то 2 деления (как я и оставлял), а то может 3 деления выдать. Перед тем как заглушить авто кондиционер работает в ручном режиме!
В инструкции по этому поводу ничего не написано, сказано лишь, что оставьте для себя комфортную температуру, скорость и направление потоков вентилятора и заглушите авто и типа отопитель запустится с этих параметров, но по факту это не так.Так все же, может кто подскажет. В первую очередь обращаюсь к владельцам авто с установленными штатными отопителями. Уверен, такие на форуме есть!

YETITSI
27.07.2016, 19:06
motorbreathe, а какой смысл выставлять температуру, если будет ВСЕГДА дуть воздухом той температуры ,какая за бортом?

ЮрикВ
27.07.2016, 22:06
Я вообще вентиляцией через команду с брелка вебасты не пользуюсь, тоже охлаждаю на полную мощность кондиционером несколько минут, а потом сажу детей. Когда за бортом жарко эффекта от вдувания горячего воздуха не будет, если только для обогазщения кислородом. А отопитель не совсем стояночный, он греет и при движении)))

motorbreathe
28.07.2016, 07:33
А отопитель не совсем стояночный, он греет и при движении)))Я в курсе! Просто он так по мануалу называется!

добавлено через 2 минуты
motorbreathe, а какой смысл выставлять температуру, если будет ВСЕГДА дуть воздухом той температуры ,какая за бортом?Меня здесь другое смущает! Почему сбивается зафиксированная температура, которую я задал! Как я уже писал выше отопитель запускается на температуре +22 постоянно, хотя я перед тем, как выключить зажигание кондиционер оставлял на +21! Мне вот это не понятно!

YETITSI
28.07.2016, 15:00
motorbreathe,
сбивается зафиксированная температура, которую я задал!
у меня также,видимо такие настройки,т.е. ставится темпра по центру регулятора - для красоты:smile:

motorbreathe
28.07.2016, 15:09
motorbreathe,

у меня также,видимо такие настройки,т.е. ставится темпра по центру регулятора - для красоты:smile:Тогда получается в мануале полный бред написан, а может и нет. Если бы было только одно значение температуры на вентиляцию +22, то в мануале про это было бы написано я думаю, а там все расписано, что да как! А у меня еще вопрос: а зимой отопитель в режиме обогрева также одну свою температуру держит или все таки ту, которую ему задают?

vgs
28.07.2016, 17:02
...а зимой отопитель в режиме обогрева также одну свою температуру держит ...

Зимой так же будет стартовать на 22 градусах, меняться может только скорость вентилятора

motorbreathe
28.07.2016, 17:17
Зимой так же будет стартовать на 22 градусах, меняться может только скорость вентилятораКак-то странновато это все! Т.е. если я выставлю в ручном режиме скорость вентилятора на одном делении, заглушу авто и запущу отопитель, он что, в будет сам менять скорость обдува. Бред! В режиме Auto я еще понимаю! А в чем тогда отличие режима вентиляции (лето) от режима обогрева (зима)? Только в скорости вентилятора?

vgs
28.07.2016, 18:58
motorbreathe, Да именно так и будет при запуске дистанционно. По мере прогрева ОЖ, зимой,скорость вентилятора будет меняться.
А если просто запустить автономку в ручном режиме, например, когда приходится долго ждать (и в салоне тепло, и двигло не "маслается"), можете выставить желаемую температуру и скорость обдува и эти параметры будут поддерживаться.
Пользую заводскую Webasto уже 5 лет, всем доволен:)

ЮрикВ
28.07.2016, 22:30
motorbreathe, всем доволен:)
Вся семья довольна))))

millaia
07.09.2016, 06:27
Доброго времени суток! Готовлю сани с осени) как вариант вебасто,наверное лучший из вариантов,но и дорогой. А тут еще обрадовали,что штатный аккумулятор не подойдет,нужен гелевый,а это еще 12-17 тыс плюсом. У кого какой АКБ с вебастой ?

Ingwar
07.09.2016, 11:34
Штатный акк, вэбаста нештатная. Срок эксплуатации - 1 зима. До полного разогрева не грею, минут за 10-15 до посадки включаю. После холодного запуска прогретого вэбастой двигателя, "мозги" некоторое время сходят с ума. Вроде есть сейчас какой-то блок для согласования нештатной вэбасты с "мозгами" машины.
Гелевый акк, ИМХО, боится морозов.

Alex56
07.09.2016, 11:48
Так все же, может кто подскажет. В первую очередь обращаюсь к владельцам авто с установленными штатными отопителями. Уверен, такие на форуме есть!

Не совсем понятен вопрос?
Летом режим отопителя переключается на вентиляцию, но за 5 лет я практически этим не пользовался - климат за пару-тройку минут уже делает салон вполне комфортным (здесь, если хочешь заранее подготовить салон летом - удобнее автозапуск - пять минут работы двигателя и садишься в прохладный салон).
22 градуса - это есть - система зимой всегда ставит 22 при включении вебасты.

Прим. вебаста штатная, но ещё без пульта, через сигналку заведена доп.каналом

roob
07.09.2016, 13:21
Штатный акк, вэбаста нештатная. Срок эксплуатации - 1 зима. До полного разогрева не грею, минут за 10-15 до посадки включаю. После холодного запуска прогретого вэбастой двигателя, "мозги" некоторое время сходят с ума. Вроде есть сейчас какой-то блок для согласования нештатной вэбасты с "мозгами" машины.
Гелевый акк, ИМХО, боится морозов.

Присоединяюсь, я примерно так же использую нештатную Вебасту Эво.
Во многом жизнь АКБ с Вебастой зависит от режима эксплуатации авто. Если после прогрева и по трассе полчасика то все ок. А если по пробкам то не очень. Сам поменял штатный АКБ на вторую зиму. Сначала попробовал подзарядить снятый с машины, но он вообще не принимал заряд. Имхо качество АКБ идущих на конвейер в Чехии не очень.

Alexx2012
07.09.2016, 19:32
Доброго времени суток! Готовлю сани с осени) как вариант вебасто,наверное лучший из вариантов,но и дорогой. А тут еще обрадовали,что штатный аккумулятор не подойдет,нужен гелевый,а это еще 12-17 тыс плюсом. У кого какой АКБ с вебастой ?

Roob правильно заметил - режим.
С заводской вебастой идёт чуть более мощные аккумулятор и генератор, но гораздо важнее режим. Если вебаста 15 минут, а потом 5 минут езды, то и его посадить можно быстро.
Так что обычный аккумулятор годится, но вот режим поездок (зарядки) при этом надо смотреть.
Надёжнее система с розеткой, но будет вопрос розетки.

димон1969
13.09.2016, 15:39
:frown:Уважаемые владельцы штатных отопителей подскажите у кого был опыт замены помпы и датчика перегрева . Отопитель не включается в сервисе приговорили на замену помпы и датчика.

YETITSI
13.09.2016, 19:42
У кого какой АКБ с вебастой ?
У меня с завода стоит варта agm вроде 62. Вебасто с завода.

добавлено через 36 секунд
димон1969, а что по ошибкам?

Alex56
14.09.2016, 07:21
с завода стоит варта agm вроде 62. Вебасто с завода
Вебаста штатная, заводской аккумулятор banner 5ko 915 105 g 12v 72ah 380a din 640 aen/sae

YETITSI
14.09.2016, 08:09
Alex56, может зависит еще от дизель- бензинка?

gelios
14.09.2016, 08:12
Все, Вебасты хватитило на 5 сезонов:(
На Максидоте надпись "Неисправность отопителя".
В логах блокировка. Снятие блокировки шнурком не помогло. ОД заявил, что не ремонтирует. Представители Вебасто в городе говорят, что не ремонтируют Thermo Top V.
Неофициалы озвучили предварительную стоимость от 5 до 13 тыс, плюс работа по демонтажу.

Address 18: Aux. Heat Labels: 1K0-815-007.clb
Part No: 5K0 963 272 B
Component: Standheizer 022 3907
Revision: 00022000 Serial number: 09020188000000
Coding: 0031012
Shop #: WSC 33361 790 00076
VCID: 2F6DF537BEE897663D9-807A

3 Faults Found:
01409 - Repeated Flame-Out
000 - - - Intermittent
Freeze Frame:
Fault Status: 00100000
Fault Priority: 3
Fault Frequency: 1
Reset counter: 126
Time Indication: 0

Freeze Frame:
Start
Temperature: 86.0°C
Temperature: -48.0°C

01410 - Heater Over-Temp
000 - -
Freeze Frame:
Fault Status: 01100000
Fault Priority: 2
Fault Frequency: 1
Reset counter: 96
Time Indication: 0

Freeze Frame:
After-Run
Temperature: 148.0°C
Temperature: -48.0°C

02251 - Heater Unit Locked
000 - -
Freeze Frame:
Fault Status: 01100000
Fault Priority: 2
Fault Frequency: 1
Reset counter: 96
Time Indication: 0

aupl
14.09.2016, 08:25
Штатный акк, вэбаста нештатная. Срок эксплуатации - 1 зима. До полного разогрева не грею, минут за 10-15 до посадки включаю. После холодного запуска прогретого вэбастой двигателя, "мозги" некоторое время сходят с ума. Вроде есть сейчас какой-то блок для согласования нештатной вэбасты с "мозгами" машины.
Гелевый акк, ИМХО, боится морозов.

Мозги сходят с ума, потому, что мотор в целом не прогрелся, и при запуске двигателя штатноя помпа резко усиливает циркуляцию ОЖ. Как следствие - резкое изменение сигнала с датчика температуры, вот мозги и пытаются резко поменять состав смеси. Отсюдати как бы захлебывающийся режим работы.
Это проверено мной лично на двух Авто с Вебасто. 2112 и йети. Вебасто не штатная. Я грею только двигатель ( вентилятор салона не подключался). Запускаю из дома смской через модуль GSM-GPS. Время запуска выбираю в зависимости от темп наружного воздуха так, чтобы к запуску двигателя он прогрелся до 60-80 гр.
Вот тогда не колбасит его!

Alex56
15.09.2016, 07:12
может зависит еще от дизель- бензинка?
Или от года выпуска (поставщики и модели меняются)

gelios
26.09.2016, 14:46
Все, Вебасты хватитило на 5 сезонов:(
На Максидоте надпись "Неисправность отопителя".

Заменили помпу. С работой вышло 10 тыс руб. Теперь греет)

woevoda
26.09.2016, 19:45
А я воткнул Eberspaecher. Мозги нормально реагируют на любую степень прогрева, запуск через автофон смсками, остановка тоже. Сразу же есть режим постоянной работы. До этого пользовал только вебасты(да и сейчас на джипе стоит). Посмотрим как этот зверь себя покажет в плане надежности.

roob
26.09.2016, 20:56
Заменили помпу. С работой вышло 10 тыс руб. Теперь греет)
Это почти самое слабое место у них. Установщики говорят еще, что примерно на 5-6 сезоне может горелка выйти из строя.
И кстати на TT V помпа вроде отдельно расположена. Меняется просто.

Отправлено с моего 2014819 через Tapatalk

Andrey
27.09.2016, 11:24
А я воткнул Eberspaecher. Мозги нормально реагируют на любую степень прогрева, запуск через автофон смсками, остановка тоже. Сразу же есть режим постоянной работы. До этого пользовал только вебасты(да и сейчас на джипе стоит). Посмотрим как этот зверь себя покажет в плане надежности.
Нормально у него в плане надёжности. Я четыре года откатал с ним, удобно, что ошибки можно скинуть не обращаясь в сервис. За четыре года была лишь одна "поломка": подогреватель стал глохнуть при запуске. Причину нашли с третьего раза- глушак был весь забит какой-то липкой дрянью. Сервисмены сразу спросили: где заправляюсь, ответ: лукойл-ЭКТО 95 им не понравился. Вобщем сказали у них это первый случай такой и посоветовали не заправлять зимой именно ЭКТО, типа там присадки не сгорают в "Гидронике". Не спорил, послушался, за последующие два года проблем больше не было.
Да, кстати, в отличии от вебасты, гидроник греет бОльшую температуру.

YETITSI
23.10.2016, 19:10
Вопрос в основном к владельцам ШТАТНОЙ вебасты: можно как то сделать ,чтобы вебасто не включалась автоматом при запуске авто ниже 5 градусов? Например авто стоит возле дома и нужно просто заехать в гараж (рядом) . Получается -завел, заехал , заглушил , а вебасто начинает прогон , продувку и т. д. Думаю вредно это ей. А то -заблокировал включение -заехал-красота!

ЮрикВ
23.10.2016, 19:34
Я перед запуском двигателя включаю зажигание и ставлю температуру печки ниже среднего. Лучше совсем поставить на ноль.

YETITSI
23.10.2016, 19:40
Я перед запуском двигателя включаю зажигание и ставлю температуру печки ниже среднего. Лучше совсем поставить на ноль.
и вебасто как догреватель не включится? Завтра попробую.

motorbreathe
24.10.2016, 06:45
Вопрос в основном к владельцам ШТАТНОЙ вебасты: можно как то сделать ,чтобы вебасто не включалась автоматом при запуске авто ниже 5 градусов? Например авто стоит возле дома и нужно просто заехать в гараж (рядом) . Получается -завел, заехал , заглушил , а вебасто начинает прогон , продувку и т. д. Думаю вредно это ей. А то -заблокировал включение -заехал-красота!Не совсем понял, как у вас Вебасто запускается автоматом ниже 5 градусов! Насколько я знаю Вебасто ты либо сам программируешь через Максидот, либо тупо запускаешь с брелка! По крайней мере я на своей именно так делаю! Правда через Максидот еще не разу не прогаммировал, только через брелок. Подхожу к окну, машинка во дворе, нажал кнопочку, зеленый индикатор моргнул, Вебасто запустилось! Подхожу к машинке, в ней уже тепло. Красота! А про что вы пишите - не понимаю!

YETITSI
24.10.2016, 07:27
motorbreathe, штатная вебасто -это 2 в 1: работает как отопитель (с пульта, с салона или по таймеру и это все работает при любой температуре, хоть летом ) и как догреватель двигателя-подогревает ож до рабочей температуры,если двигатель запущен (неважно едет авто или стоит ) и это работает при температуре ниже+5.

motorbreathe
24.10.2016, 07:32
motorbreathe, штатная вебасто -это 2 в 1: работает как отопитель (с пульта, с салона или по таймеру и это все работает при любой температуре, хоть летом ) и как догреватель двигателя-подогревает ож до рабочей температуры,если двигатель запущен (неважно едет авто или стоит ) и это работает при температуре ниже+5.Первый раз про это слышу, чтобы Вебасто без активации сама ниже +5 что-то грела! Где про это написано? Сколько форумов прошестрил на предмет Вебасто, но про такое не слышал!

добавлено через 1 минуту
и это работает при температуре ниже+5.У меня сейчас за бортом +4. Вебасто не работает!!! Ну, если я ее сам не запущу как догреватель!

YETITSI
24.10.2016, 08:00
motorbreathe, Может не замечали? Попробуйте проехать холодном на авто , не включая вебасто минут 5, затем заглушите его и послушайте. У меня он включается всегда, причем там есть разные режимы работы: максимальный, средний и в режиме ожидания.

motorbreathe
24.10.2016, 08:17
motorbreathe, Может не замечали? Попробуйте проехать холодном на авто , не включая вебасто минут 5, затем заглушите его и послушайте. У меня он включается всегда, причем там есть разные режимы работы: максимальный, средний и в режиме ожидания.У вас Вебасто штатная (с завода) или вы ее сами доустанавливали?

добавлено через 2 минуты
motorbreathe, Может не замечали? Попробуйте проехать холодном на авто , не включая вебасто минут 5, затем заглушите его и послушайте.Ездил, слушал! У меня ничего такого нет! Вебасто работает (шумит) при заглушенном моторе, только когда я ее сам запускаю!

добавлено через 2 минуты
причем там есть разные режимы работы: максимальный, средний и в режиме ожидания.У меня в штатной Вебасто, которая с завода установлена только два режима, это: отопление и вентиляция. Никаких максимальных, средних и режимом ожидания нет!

askut
24.10.2016, 08:25
Вебасто работает только от брелка и от кнопки на панели в салоне. От температуры ничего не зависит. Зависит от программирования зима - лето (проветривание - отопление). Когда работает вебасто горит зеленый светодиод на панели. Он гаснет при отключении вебасто по моему при температуре охлаждающей жидкости 84 градуса (или где то рядом). При желании всегда можно отключить вебасто кнопкой на панели. А включить можно только при температуре ниже отсечки. Как то так.

motorbreathe
24.10.2016, 08:29
Вебасто работает только от брелка и от кнопки на панели в салоне. От температуры ничего не зависит. Зависит от программирования зима - лето (проветривание - отопление). Когда работает вебасто горит зеленый светодиод на панели. Он гаснет при отключении вебасто по моему при температуре охлаждающей жидкости 84 градуса (или где то рядом). При желании всегда можно отключить вебасто кнопкой на панели. А включить можно только при температуре ниже отсечки. Как то так.Все верно! Вы как раз описали штатную заводскую Вебасто! Только не понял последнее предложение: А включить можно только при температуре ниже отсечки. Какой отсечки? Насколько я знаю, Вебасто не привязана ни к каким температурным отсечкам!

YETITSI
24.10.2016, 08:34
У вас Вебасто штатная (с завода) или вы ее сами доустанавливали?
штатная авто 2015 года.

motorbreathe
24.10.2016, 08:35
штатная авто 2015 года.Можно как-нибудь увидеть скрины этих режимов???

YETITSI
24.10.2016, 08:46
motorbreathe,
askut, открываем мануал на стр.116 ,читаем: В зависимости от внешних условий вебасто включается и выключается АВТОМАТИЧЕСКИ ! Но: в авто с БЕНЗИНОВЫМИ двигателями эту функцию можно деактивировать,что и было сделано у вас, бензинщиков!

добавлено через 1 минуту
Просто у меня дизель и в этом все дело!

motorbreathe
24.10.2016, 08:48
Просто у меня дизель и в этом все дело!Ну тогда все ясно)))

askut
24.10.2016, 14:55
Все верно! Вы как раз описали штатную заводскую Вебасто! Только не понял последнее предложение: А включить можно только при температуре ниже отсечки. Какой отсечки? Насколько я знаю, Вебасто не привязана ни к каким температурным отсечкам!

Если температура охлаждающей жидкости выше какой то величины (мне кажется 84 град.), то включить вебасто невозможно.

добавлено через 1 минуту
завтра поеду на работу, если не забуду, посмотрю на какой температуре вебасто выключится

Alexx2012
24.10.2016, 18:08
что и было сделано у вас, бензинщиков!
Кем и когда было сделано? У меня включается сама, когда считает нужным.

aupl
25.10.2016, 00:47
......... включается сама, когда считает нужным.

Такой же алгоритм работы и на WV Т5 и на LR (дизельных),
про бензиновые ничего не скажу, хотя такое представляется логичным, при современных "холодных" бензиновых двигателях (как 1.2 TSI)

askut
25.10.2016, 09:12
Сегодня проверил алгоритм работы моего вебасто. Включил из дома с брелка. Вышел минут через 10-15. Температура воздуха +0.5 град. В машине тепло. На странице Макса температура - прочерки. Через 8 минут езды (3км, двор, светофоры) одновременно появилась температура масла 54 град. и погас светодиод вебасто.
Понятно, что температура масла не совпадает с температурой охлаждающей жидкости, но косвенно позволяет судить.

GUNS46
25.10.2016, 09:17
Ребята-вы спорите не о чем, сначала опишите что стоит у вас -предпусковой подогреватель или догреватель двигателя, это две разные вещи-а отличие в одной букве по каталожному номеру.

YETITSI
25.10.2016, 09:22
koshminv,
что стоит у вас -предпусковой подогреватель или догреватель двигателя
а разве они отличаются ? Вроде разница в том ,активирован клапан или нет? Может ошибаюсь.

GUNS46
25.10.2016, 09:25
YETITSI, да бы не флудить -оф.сайт http://www.webasto-peterburg.ru/o_webasto/ абзац №1, переделка (с догревателя в предпусовай что для дизеля что для бензина- пратически одинаковая) http://www.touran-club.ru/f/webasto/6823-peredelka-shtatnogo-dogrevatelya-v/ в свое время переделывал.

Alexx2012
25.10.2016, 20:35
предпусковой подогреватель или догреватель двигателя
Новость для меня. Webasta разная бывает с кнопочками и без. Вах, да мне повезло, у меня два в одном.
Отдельный предпусковой подогреватель я тоже поставил, но он от розетки.
в свое время переделывал.
Всё с завода. Брелочек в комплекте, программирование с максидота. Работает всегда и как надо. Тьфу, тьфу :)

GUNS46
26.10.2016, 08:49
У меня на тауране стоял просто догреватель-работал только при заведённом моторе, поэтому и переделывал , но обошёлся прибамбасом от белорусских разработчиков-управление с телефона-прикольная вещь, сидишь утром, на огрызке ткнул, и смотришь как греется мотор-температура масла и ОЖ на дисплее телефона.


Тапнул в тапке с Tapatalk"ка

Одноглазый Зеленый Ёжик
26.10.2016, 09:32
Не слыхал, что бы на Йети штатно ставили обыкновенные догреватели.

Alexx2012
26.10.2016, 13:31
Не слыхал, что бы на Йети штатно ставили обыкновенные догреватели.
Я тоже не слыхал, но может так и бывает.
Я же с завода заказывал позицию "автономный предпусковой обогреватель", режим же его работы и на ходу аналогичен традиционной дизельной схеме, и скорее всего, именно из-за двигателя 1.2.
В дополнение с завода получил антенну не как у всех, увеличенные аккумулятор, генератор и пультик дистанционного управления вебастой. Тогда это стоило что-то в районе 40 тр.
Вчера и сегодня на улице стало -2 - +1, так слышно, а по дыму и скорости прогрева двигателя видно, как всё работает. Пока на улице было чуть больше +5, на работу приезжал ещё на холодном двигателе (даже стрелка не шевелилась), а эти два дня меньше пол дороги и уже 80 градусов.

woevoda
26.10.2016, 14:29
.............управление с телефона-прикольная вещь, сидишь утром, на огрызке ткнул, и смотришь как греется мотор-температура масла и ОЖ на дисплее телефона.
Тапнул в тапке с Tapatalk"ка
Если пользовал Автофон с программой EasyStart Text, то ты смотрел мультик. На самом деле программа тупо отсылает управляющую СМС и никакой обратной связи там нет и в помине.

GUNS46
26.10.2016, 14:46
Если пользовал Автофон с программой EasyStart Text, то ты смотрел мультик.
насчет мультика не согласен, т.к. использовал оборудование и ПО Altox WBUS из Белорусии-за что им честь и хвала-ребята молодцы и тех.поддержка на уровне., скажу сразу -очень и очень понравилось, да и дешевле было чем установка и доработка до "предпускового подогревателя" из "догревателя" родными компонентами. http://altox.by/gsm_webasto

woevoda
26.10.2016, 16:04
Это другое программное... С ним не сталкивался, но буду иметь ввиду. У меня вебасто на другой авто стоит, тоже через телефон работает, но посредством сигналки. Там, правда, обратной связи тоже нет.

Одноглазый Зеленый Ёжик
26.10.2016, 17:01
Я тоже не слыхал, но может так и бывает.
Я же с завода заказывал позицию "автономный предпусковой обогреватель", режим же его работы и на ходу аналогичен традиционной дизельной схеме, и скорее всего, именно из-за двигателя 1.2....

У меня 1.4. Все тоже самое.

YETITSI
26.10.2016, 17:05
Ну и в итоге :Вопрос в основном к владельцам ШТАТНОЙ вебасты: можно как то сделать ,чтобы вебасто не включалась автоматом при запуске авто ниже 5 градусов?

Alexx2012
26.10.2016, 18:28
чтобы вебасто не включалась автоматом

Увы, прямых способов не знаю. Может если в максидоте поставить режим работы продувка, а не обогрев, то получится желаемое.
Возможно Вася может, наверняка там где-нибудь есть такая галочка.

ЮрикВ
28.10.2016, 22:25
У меня всётаки помогает уменьшение температуры печки где-то чуть меньше середины. (у меня не климат-контроль, а простая печка)

Андрей087
31.10.2016, 11:12
YETITSI, Когда у меня крякнула помпочка на вебасте, то я убавлял температуру на печке и вебаста как догреватель не включалась. а если не убавить температуру то шел перегрев,и она автоматом блокировалась. три блокировки и все,ищи васю что б разблокировать. так ездил пока помпочку не поменял. машина 1.4 , 12 год.

добавлено через 1 минуту
Да забыл написать,у меня то же климата нет.

YETITSI
04.11.2016, 17:59
У меня всётаки помогает уменьшение температуры печки где-то чуть меньше середины
проверил- все это не работает на климатконтроле!

CTaKaH
07.11.2016, 13:08
Народ подскажите, мне вебасту поставили у офицалов (вебасты)
машина 1.8 дсг
вебаста высаживает акум, т.к. подходиш к машине и привет, сообщений на телефон о том что акум разряжен либо не приходит либо в формате "ой все уже поздно"
Обычное мое использование такое, подогрел машину поездил 15-20 минут и поставил, на неделе чаще вот такие поездки, в выходные значительней по часу полтора.
Мне как лучше быть, акум какой-то мощней поставить или что вообще можно еще придумать?

Alexx2012
07.11.2016, 18:16
или что вообще можно еще придумать?
а официалы ничего не захотели рассказать, подсказать. Штатно есть контроль топлива и заряда аккумулятора, есть мощнее аккумулятор и генератор, плюс их режим работы для ускорения заряда. И то возникают проблемы при аналогичных написанному режимах. Полное описание всего и вся уже не раз было в теме выше. Так что только один совет - лишний раз не включать или явно больше ездить. А остальное всё по средствам.

ЮрикВ
11.11.2016, 20:33
Не включилась Вебаста. После нескольких попыток включить, компьютер написал "Неисправность автономного подогревателя". Грешу на мойку, после которой доехал до дома уменьшив температуру печки, чтоб не включилась вебаста, т.к. от мойки до дома недалеко. После мойки температура колебалась от минус 5 до минус 16. Клемму с АКБ снимал и ждал 5 минут, не помогло. Записался на диагностику официалам за 520 руб. Может кто что подскажет?

GUNS46
11.11.2016, 21:07
как на бензинке-не знаю, на дизеле если мин.уровень топлива и вебасто пытается включиться-то ошибка гарантированна+ блокировка вебасто, лечение одно -шнурок. А так -надо смотреть ошибки по вебасто.

Одноглазый Зеленый Ёжик
11.11.2016, 21:22
GUNS46, При минимальном уровне топлива в баке вебасто просто не включится. Программно. Если принудительно попытаться включить - после 2х попыток уйдет в блокировку.

GUNS46
12.11.2016, 06:00
Одноглазый Зеленый Ёжик, и??? типа найдите отличие? что не так написал?

ЮрикВ
12.11.2016, 15:46
Вебасто раскодировали у оф. диллера, была ошибка по проблеме в работе помпы. После стирания ошибки и тестирования оказалось всё Ок. Буду думать, что виновата мойка, резкая смена погоды с похолоданием и сильной пургой и что нужно после мойки зимой обязательно включать Вебасту

Одноглазый Зеленый Ёжик
12.11.2016, 20:15
Одноглазый Зеленый Ёжик, и??? типа найдите отличие? что не так написал?

как на бензинке-не знаю, на дизеле...

Вы писали как дизеле, я написал как на бензине. Всего то. Отличия можете сами сопоставить. Если они есть.

GUNS46
12.11.2016, 20:42
Понял-...отличий 0

vtnhjkju
03.01.2017, 20:05
Итак вводная. При заказе Йети, с моей подачи, дилер согласился бесплатно в качестве подарка установить Webasto, дилером которой по совместительству он и является И даже согласился за вменяемые деньги установить эту штуку https://zont-online.ru/katalog/internet-magazin/auto/ztc-110,
которую приобрёл давно да так и сподобился поставить на старую Йети. Но когда приехал забирать машину, мне её вернули со словами, что не смогут её инсталлировать т.к. управление Webasto ТТ EVO теперь цифровое по W-BUS шине и аналоговым сигналом не управляется. Но идея запала в душу и прошерстив просторы интернета, я для себя понял, что есть два варианта её реализации. Первый, подпаять управляющий провод параллельно кнопке быстрого запуска штатного модуля Multi Control, установленного у меня. Дёшево, но о гарантии можно забыть. Второй вариант http://alarmaudio.ru/products/22501921/ . Его и заказал.
Жду, когда придёт, буду устанавливать.

roob
04.01.2017, 03:27
не смогут её инсталлировать т.к. управление Webasto ТТ EVO теперь цифровое по W-BUS шине и аналоговым сигналом не управляется.

Не могут сделать GSM управление на базе вашего модуля или вообще отопитель поставить с таймером 1533?
Из ваших вариантов мне больше второй понравился, где есть цифровой адаптер.
У меня тоже Эво. Управление с таймера 1533 и с GSM модуля SOBR-GSM 100. На практике цифровое управление удобно тем, что включив отопитель по телефону например на 30 минут, его потом можно досрочно выключить кнопкой на таймере 1533. А при аналоговом управлении приходится еще раз звонить с телефона для досрочного отключения.

Да кстати, vtnhjkju, а куда вам отопитель установили? Вы наверное и так знаете, но напомню. И на 1.2, и на 1.4 отопитель Webasto ТТ EVO чудесно помещается в зазор между мотором и перегородкой салона. Тем самым минимизируется длина шлангов с антифризом.





Отправлено с моего 2014819 через Tapatalk

vtnhjkju
04.01.2017, 05:52
roob, Webasto установили в штатное место под бампер справа. На моторный щит её теперь не поставить т.к. турбина на новом двигателе теперь стоит не перед двигателем, а позади него. Как раз у моторного щита и места там теперь мало. По поводу таймера, даренному коню как известно в зубы не смотрят. Multi Control мне больше нравится, чисто внешне да и функционал у него лучше. А управлять отопителем мне удобнее из приложения ZONT. Аналогичной сигнализацией с автозапуском мы уже пользовались четыре года на Хонде жены, взамен которой и приобрели нового Йети. Кстати наилучший эффект я наблюдал при совместной работе Webasto с запущенным двигателем. При температуре -7 гр. после пятиминутной работы Webasto запустил двигатель и через 4 мин. температура ОЖ показала 90 гр. Кстати новый двигатель 1,4 прогревается достаточно быстро и не остывает на светофорах. В связи с этим присматриваюсь к варианту сигнализации с интеллектуальным автозапуском, хотя категорически не готов расстаться со вторым ключом. Жду когда Фортин выпустит безключевой обходчик для нашей машины. Ждать уже недолго.

roob
04.01.2017, 06:08
Ах да, новый мотор :ah:
Меня тоже старый таймер устраивает. Собственно даже просто кнопка вкл/выкл устроила бы.
Не понял зачем вам дист. запуск при наличии отопителя. Я когда сажусь после 10-15 минут его работы стрелка уже показывает градусов 50-60. Завел мотор и поехал с работающим отопителем. Минут через 5 уже рабочая температура и можно его выключать. Хотя если очень холодно и климат потребяет много тепла, то лучше его оставить для догрева антифриза.
Так и старый CAXA вроде не остывает у меня. Но у меня изнутри капот утеплен, снизу штатная пластикатовая защита все закрывает и экран на нижней решетке под номерным знаком.

vtnhjkju
04.01.2017, 06:23
roob, Я могу сравнивать только с 1,2 на старом Йети. Тоже пользуюсь автоодеялом. С нижним экраном отъездил одну зиму и решил отказаться. Датчик температуры врал безбожно. На нашем новом Йети установлена система Старт/Стоп и показания температуры за бортом используется в алгоритме его работы. Кстати в этой ветке жаловались на нестабильный запуск двигателя после прогрева нештатным отопителем. У Вас были подобные проблемы?

roob
04.01.2017, 06:41
roob, Тоже пользуюсь автоодеялом.
Я имел ввиду штатную шумку/утеплитель капота, которая на пистонах к крышке крепится и не идет с машиной из салона.
Да-да. Есть небольшой расколбас после запуска мотора, предварительно разогретого котлом. Буквально несколько секунд. И почему то не каждый раз. Заводится при этом влет.
А старт/стоп не лучше ли отключить на зиму? Отопитель и так в морозы высасывает АКБ неслабо.

vtnhjkju
04.01.2017, 08:17
Именно поэтому у меня стоит АКБ AGM 68 А/ч. Старт/стоп пока тестирую, а там решу, что с ней делать. А шумка капота на новой машине стоит штатно.

aupl
11.01.2017, 09:42
roob, ........ Кстати в этой ветке жаловались на нестабильный запуск двигателя после прогрева нештатным отопителем. У Вас были подобные проблемы?

Про это я писал. Повторюсь. Проблема не в штатной или нешташной Вебасто, а в температуре ОЖ (при условии, что мотор холодный и греется подогревателем).
Мозги сходят с ума, потому, что при малом времени работы подогревателя мотор в целом не прогрелся, и при запуске двигателя штатная помпа резко усиливает циркуляцию ОЖ. Как следствие - резкое изменение сигнала с датчика температуры, вот мозги и пытаются резко поменять состав смеси. Отсюда и как бы захлебывающийся режим работы.
Это проверено мной лично на двух авто с Вебасто. 2112 и Йети. Вебасто не штатная. Я грею только двигатель ( вентилятор салона не подключался). Запускаю из дома смской через модуль GSM. Время запуска выбираю в зависимости от темп наружного воздуха так, чтобы к запуску двигателя он прогрелся до 60-80 гр., это примерно 15мин.
Вот тогда не колбасит его!

добавлено через 8 минут
Я имел ввиду штатную шумку/утеплитель капота, которая на пистонах к крышке крепится и не идет с машиной из салона.
Да-да. Есть небольшой расколбас после запуска мотора, предварительно разогретого котлом. Буквально несколько секунд. И почему то не каждый раз. Заводится при этом влет.

А старт/стоп не лучше ли отключить на зиму? Отопитель и так в морозы высасывает АКБ неслабо.

А вот тут я с вами не соглашусь! Моему авто 5 лет, 4 - стоит Вебасто. Зимой, а у нас это с октября по май, по 2-3 раза цикл прогрева. Аккумулятор родной. За зиму - одна профилактическая подзарядка без снятия с авто. Перед зимой тоже подзарядка. Все! Поездки по 15-20 минут в среднем. И никаких проблем с аккумулятором, правда у меня не подключен вентилятор салона, именно он и съедает аккум при работе Вебасто. Кстати первую зиму катаю лобовое с подогревом. Пока аккумулятор не разряжался.

roob
11.01.2017, 13:11
добавлено через 8 минут


А вот тут я с вами не соглашусь! Моему авто 5 лет, 4 - стоит Вебасто. Зимой, а у нас это с октября по май, по 2-3 раза цикл прогрева. Аккумулятор родной. За зиму - одна профилактическая подзарядка без снятия с авто. Перед зимой тоже подзарядка. Все! Поездки по 15-20 минут в среднем. И никаких проблем с аккумулятором, правда у меня не подключен вентилятор салона, именно он и съедает аккум при работе Вебасто. Кстати первую зиму катаю лобовое с подогревом. Пока аккумулятор не разряжался.

Ваша правда тоже правдивая[emoji3]
У меня все аналогично (Вебасто без салона + gsm). 4-я зима идет. Прошлой зимой умер родной АКБ (exide вроде, не принимал заряд). Может в нем была проблема, а не в отопителе. А может в режиме движения. У меня в сутки пробег два раза по 20-25 км, но иногда средняя скорость 17-18 км/ч. Пробки.
Тоже подзарядки 1-2 раза в год.
И все равно не понимаю зачем старт-стоп зимой, при отрицательных температурах.

aupl
12.01.2017, 07:10
Я написал исключительно о том, что существует миф, что Вебасто сильно сажает аккум при работе. Это неправда. А на счёт старт- стопа полностью согласен!

OAZ
12.01.2017, 07:32
Почему то никто не задумывается, как "Старт/стоп" цепь ГРМ "сажает". А стоимость её замены перекроет стоимость пяти не плохих аккумуляторов, да еще и на бензин хватит.:wink:

Andrey.cz
12.01.2017, 11:29
Как выразился знакомый электрик работающий у дилера Шкоды:
У старт стопа есть огромная выгода, вы получаете хороший аккумулятор и усиленный стартер. Но эта выгода выгодная если вы отключите старт-стоп :)

alexnik
12.01.2017, 14:08
Почему то никто не задумывается, как "Старт/стоп" цепь ГРМ "сажает". А стоимость её замены перекроет стоимость пяти не плохих аккумуляторов, да еще и на бензин хватит.:wink:

Ну наверно по тому, что цепи нет. Только ремни:bratv:

vtnhjkju
12.01.2017, 15:13
В одном из последних номеров "Skoda Magazin" прочитал статью о работе "энерго-менеджера" в автомобилях Skoda. Суть проста при слабом заряде аккумулятора отключаются вспомогательные энерго-потребители (всякого рода обогревы и т.д.) . Генератор в наших машинах минимум 140 Вт., а вот ёмкость аккумулятора зависит от комплектации и от установленных в заводских условиях доп. оборудования. В этом случае энергопотребление в сбалансировано, и вероятность разрядить аккумулятор мала.
Думаю, всем уже наверняка известно, что убивает аккумулятор глубокий разряд.
Каждый раз, когда мы разряжаем аккумулятор " в ноль" мы безвозвратно теряем часть его ёмкости (часть которого различными ухищрениями можно восстановить), вплоть до летального. Энергоменеджер не даёт разрядить аккумулятор "в ноль" и в этом его основная задача. Но надо ему помогать подзаряжать аккумулятор любым способом (двигателем или зарядкой, если мало ездим).Не пытаться его обмануть, устанавливая внештатно различное оборудование, особенно энергоёмкое (неумный фен, неправильная установка вебасты и сигнализации и т.д.). Эти мои тезисы подтверждаются шестилетним опытом эксплуатации автомобиля с двигателем 1,2 и доустановенном у дилера "умным феном". За всё время эксплуатации аккумулятор меня не разу не подвёл (тьфу-тьфу-тьфу). Какие выводы сделал для себя при эксплуатации новой машинки. Систему старт-стоп буду отключать в глухих пробках. При достаточно низких температурах, ниже -10 гр. она и так не работает, пока температура в салоне не достигнет установленной на климате. Катался полдня, прежде чем она активировалась. При -20 я думаю, это вообще не достижимо. Хотя, если найду, кто сможет перепрограммировать кнопку отключения, пожалуй сделаю.

alimofo
12.01.2017, 16:20
вот у меня аккумулятор полной помер с 12 года на 60а в этом году месяц назад первый раз не завелся ‚ вебаста(незаводская) прогрела двиг а заевстись уже не смог‚ неделю назад такая же песня‚ сейчас езжу с высоким акк195 высота‚ у нас 175‚ ёмкость 75‚ клемма плюсовая внатчг и крышка пластик не закрывается‚ но это временно конечно‚ подыскиваю новый акум пока‚ вообще конечно странно на йети аккум на 60 в базе а на корме 75‚ бред какой то.

vtnhjkju
12.01.2017, 19:05
alimofo, Это то, о чём я говорил. Была бы штатная и аккумулятор был бы 72 А/ч. и энергоменеджер отключил бы её, оставив энергию для запуска двигателя.

aupl
12.01.2017, 20:02
В одном из последних номеров "Skoda Magazin" прочитал статью о работе "энерго-менеджера" в автомобилях Skoda. Суть проста при слабом заряде аккумулятора отключаются вспомогательные энерго-потребители (всякого рода обогревы и т.д.) . Генератор в наших машинах минимум 140 Вт., а вот ёмкость аккумулятора зависит от комплектации и от установленных в заводских условиях доп. оборудования. В этом случае энергопотребление в сбалансировано, и вероятность разрядить аккумулятор мала.
Думаю, всем уже наверняка известно, что убивает аккумулятор глубокий разряд.
Каждый раз, когда мы разряжаем аккумулятор " в ноль" мы безвозвратно теряем часть его ёмкости (часть которого различными ухищрениями можно восстановить), вплоть до летального. Энергоменеджер не даёт разрядить аккумулятор "в ноль" и в этом его основная задача. Но надо ему помогать подзаряжать аккумулятор любым способом (двигателем или зарядкой, если мало ездим).Не пытаться его обмануть, устанавливая внештатно различное оборудование, особенно энергоёмкое (неумный фен, неправильная установка вебасты и сигнализации и т.д.). Эти мои тезисы подтверждаются шестилетним опытом эксплуатации автомобиля с двигателем 1,2 и доустановенном у дилера "умным феном". За всё время эксплуатации аккумулятор меня не разу не подвёл (тьфу-тьфу-тьфу). Какие выводы сделал для себя при эксплуатации новой машинки. Систему старт-стоп буду отключать в глухих пробках. При достаточно низких температурах, ниже -10 гр. она и так не работает, пока температура в салоне не достигнет установленной на климате. Катался полдня, прежде чем она активировалась. При -20 я думаю, это вообще не достижимо. Хотя, если найду, кто сможет перепрограммировать кнопку отключения, пожалуй сделаю.

Красиво конечно написано. НО! Мои тезисы подтверждаются пятилетним опытом эксплуатации автомобиля с двигателем 1,2 и доустановенном нештатным Вебасто.

Мой пример - машине 5 лет 150т.км. С рождения стоит фен. 4,5 года стоит нештатная Вебасто. С этой зимы стоит нештатное лобовое с подогревом. На автомобиле трудится родной аккумулятор . НИ РАЗУ НЕ БЫЛО ЧТОБЫ НЕ ЗАВЕЛАСЬ!

У любой техники есть регламент планового обслуживания. У аккумулятора это регулярная подзарядка! Это прописано в инструкции по эксплуатации. В начале зимы я ставлю зарядное на 8 часов (на работе) без снятия с машины (14.8В 6А режим с ограничением тока и фиксированным напряжением). И ВСЕ!
Так что vtnhjkju, я с вами не совсем согласен.

alimofo
12.01.2017, 21:05
aupl, я вот не подзаряжал ниразу аккум 4.5 года аккуму вебасто 4 года стоит‚ подскажи какое лобовое неоригинал?

aupl
12.01.2017, 22:58
aupl, я вот не подзаряжал ниразу аккум 4.5 года аккуму вебасто 4 года стоит‚ подскажи какое лобовое неоригинал?

А подзаряжал бы, глядишь и 5,5 лет бы продержался :smile:
Кстати в среднем, по статистике, аккумулятор служит 5-6 лет!
Лобовое у нас такое
http://www.autoinfo51.ru/catalog/557/558/
302784 Skoda Yeti 2009> Стекло лобовое с местом под д.д.(полный обогрев) 7813AGNHPV новая
Skoda Yeti 5D Suv, шелкография, тонир полоса, vin, пятак, с местом под д.д., полный обогрев(1460*880)ПОД ЗАКАЗ
уточняйте кол-во на складе 11900 руб.
Вклейка -2000. итого 14000.

alexnik
13.01.2017, 16:14
Вообще-то должно быть 7813AGNHMPV .
С датчиком дождя.

millaia
17.02.2017, 07:02
Доброго дня. Установила Webasto и всю зиму маюсь с постоянными разрядками акб( куплен новый). Посдскажите, кто как справляеться? Машина эксплуатируется в городском ритме

alimofo
17.02.2017, 07:34
millaia, неправильно как то подключили, у меня 4 года на стандартном аккуме проработала, и только в этом году аккуму пришел конец, причем ни разу его не подзаряжал.

YETITSI
17.02.2017, 07:39
millaia, в каком ритме работает вебаста и какие пробеги в день?

Ingwar
17.02.2017, 07:54
millaia, видимо вэбаста греет и салон?
У меня 2 зимы стоит вэбаста, греет только движёк, акк штатный 60 с чем-то Ah. Эксплуатируется весь зимний сезон (Сибирь, однако), все рабочие дни минимум 2 цикла (на работу и с работы) + когда-как выходные. В среднем по 10 км в городском режиме туда-обратно. Всё пока нормально, аккумулятору хватает (хотя, подзарядить по полной было бы неплохо)

motorbreathe
17.02.2017, 07:58
Добрый день! Хочу спросить у тех, у кого стоит Вебасто с завода. Прежед всего интересно их мнение.
Такая тема: раньше не замечал, а может и не было.
Утром включил Вебасто пультиком из квартиры с окна. Спускаюсь к авто. Пока снег чистил обратил внимание, что с правой стороны авто по ходу движения, где-то посередине под днищем во время работы Вебасто что-то щелкает. С левой стороны такого нет. Данные щелчки проявляются не всегда, то включишь их нет, Вебасто гудит и все, а то включишь и как описано выше.
Что за щелчки и было ли это у кого-то?
Второй вопрос: пользовался Вебасто уже много-много раз, грел и 15 минут и 20 минут и больше, но всегда, когда я после прошествии этого времени заводил авто, температура ОЖ была на нуле, как будто Вебасто движок и не прогрела. Потом уже, когда ты завел авто, температура ОЖ начинает быстро увеличиваться
У всех так или надо просто Вебасто больше прогревать?

greka.
17.02.2017, 08:02
К сожалению, никак. При городских коротких поездках будет постоянно разряжаться.
Чтобы пользоваться вебасто нужно жить в деревне либо быть москвичом, который на работу едет 30-100 км.

YETITSI
17.02.2017, 08:12
greka.,
При городских коротких поездках будет постоянно разряжаться.
у меня короткие пробеги , менее 10 км за раз , но акб AGM с завода , 2 года - проблем нет.

Леший
17.02.2017, 08:37
motorbreathe, щелкает бензонасос вебасты, он электромагнитный.
Уменьшение т охлаждающей жидкости связано с более интенсивным ее прокручиванием в системе, вебасто прогревает как правило только малый круг

gelios
17.02.2017, 08:40
К сожалению, никак. При городских коротких поездках будет постоянно разряжаться.
Чтобы пользоваться вебасто нужно жить в деревне либо быть москвичом, который на работу едет 30-100 км.

2 км до работы, т.е. каждый день езжу 4 раза по 10 минут. За 6 лет аккумулятор ни разу не заряжал. Вебасту включаю в зимний период на 30 минут перед выездом.
зы. правда стоит 72ач

YETITSI
17.02.2017, 08:41
motorbreathe, все так же. Там стоит запорный клапан и жидкость циркулирует по пути : вебаста -радиатор отопителя.

greka.
17.02.2017, 09:00
greka.,

у меня короткие пробеги , менее 10 км за раз , но акб AGM с завода , 2 года - проблем нет.

Не верю. Не верю

добавлено через 1 минуту
2 км до работы, т.е. каждый день езжу 4 раза по 10 минут. За 6 лет аккумулятор ни разу не заряжал. Вебасту включаю в зимний период на 30 минут перед выездом.
зы. правда стоит 72ач

Не верю. Какой у вас пробег за 6 лет? Тысяч 10?
Если больше, значит вы лукавите про короткие поездки

YETITSI
17.02.2017, 09:04
greka.,
Не верю. Не верю
до школы и обратно , в садик и обратно.

greka.
17.02.2017, 09:58
greka.,

до школы и обратно , в садик и обратно.
Какой пробег за день получается? И сколько минут в день вебаста работает на заглушенном двигателе, и в каком режиме (салон греет)

egorom
17.02.2017, 10:52
У меня Гидроник, с утра 30 мин и вечером 30 мин работает, обогревает и двигатель и салон, до работы 5км, - аккумулятор справляется сам

YETITSI
17.02.2017, 15:19
Какой пробег за день получается? И сколько минут в день вебаста работает на заглушенном двигателе, и в каком режиме (салон греет)

greka., В среднем: утром 10 км -в художку ребенок , потом забрать через 3 часа , в обед- в школу , после обеда- супругу забрать с работы , вечером- ребенка со школы. В итоге 4 раза по 10 км. грею 15- 20 минут,когда холодно сильно, то 30 мин. Стоит на прогрев салона. Зимой грею ВСЕГДА!

detonator
17.02.2017, 15:32
Не верю. Не верю

добавлено через 1 минуту


Не верю. Какой у вас пробег за 6 лет? Тысяч 10?
Если больше, значит вы лукавите про короткие поездки
+1 аккум сдох бы ..

YETITSI
17.02.2017, 15:58
Не верю. Какой у вас пробег за 6 лет? Тысяч 10?

2 км до работы, т.е. каждый день езжу 4 раза
16 на 240 раб . дней и на 6 лет равно 23040 км! Но и дальние поездки ведь никто не отменял!
+1 аккум сдох бы ..
за 2 года не сдох!

greka.
17.02.2017, 15:58
В итоге 4 раза по 10 км.
Ну это уже не мало.
К тому же ваш пробег за 2 года явно больше 28т, которые получаются умножением озвученных вами 40км на 700 дней, я прав? Так что вы реально много ездите, АКБ может и пожить еще.

YETITSI
17.02.2017, 16:00
greka., вообще считается авто должно быть заведенным столько, сколько проработала вебаста.

greka.
17.02.2017, 16:06
16 на 240 раб . дней и на 6 лет равно 23040 км!
У меня при умножении двух раз на 4 км получается 8, а не 16км. И 11500 за 6 лет, как ч и прикинул первоначально.

добавлено через 2 минуты
Но и дальние поездки ведь никто не отменял!
А вот если их никто не отменял, то и не надо писать как прекрасно чувствует себя вебаста при коротких поездках в городе.

YETITSI
17.02.2017, 16:19
2 км до работы, т.е. каждый день езжу 4 раза по 10 минут.
Посчитал , что и с работы тоже 2 км.

добавлено через 59 секунд
то и не надо писать как прекрасно чувствует себя вебаста при коротких поездках в городе.
просто их больше , чем дальняков.

gelios
17.02.2017, 20:15
Не верю. Какой у вас пробег за 6 лет? Тысяч 10?
Если больше, значит вы лукавите про короткие поездки

пробег 58тыс.
В вашем понимании короткие - это какие?
Конечно по выходным пробег до магазинов доходит до 25км. Возможно, что этого хватает для зарядки.
Время прогрева и мощность подогревателя - различные. Не исключено, что кто то и страдает. Но не я:) Все индивидуально..

millaia
19.02.2017, 06:30
Обогрев салона убрала. До работы минут 7 и с работы так же. После первой разрядки акб стала ездить окружными путями. Сейчас даже если включаю ее раз в неделю, 15 минут работы вебасто и аккум садиться. Вот и "лучшее решение для авто" на зиму((( в сервис центре когда устонавливала, сразу сказала что езжу дом, работа, магазины и т.п. уверили что все будет ок. И если учесть что удовольствие это очень не дешовое, нет предела моему разочерованию((

Леший
19.02.2017, 07:34
Обогрев салона убрала. До работы минут 7 и с работы так же. После первой разрядки акб стала ездить окружными путями. Сейчас даже если включаю ее раз в неделю, 15 минут работы вебасто и аккум садиться. Вот и "лучшее решение для авто" на зиму((( в сервис центре когда устонавливала, сразу сказала что езжу дом, работа, магазины и т.п. уверили что все будет ок. И если учесть что удовольствие это очень не дешовое, нет предела моему разочерованию((
Для начала проверьте генератор на зарядку, затем эл систему на утечки в покое, потом уже пусть мастера-монтажники ищут решение проблемы, но мне так кажется, что не в вебасте проблема.

Ради 7 минут езды на авто минимум 10 минут его греть и чистить зимой - это какой то мазохизм:-)

greka.
19.02.2017, 08:28
Ради 7 минут езды на авто минимум 10 минут его греть и чистить зимой - это какой то мазохизм:-)
По мне, мазохизм - это час, полтора добираться до работы и с работы. А 7 минут очень даже ничего

добавлено через 3 минуты
millaia, если правильно понимаю, вебаста у вас нештатная, машине 5 лет, установлен штатный электрический подогреватель воздуха. Акб тоже 5 лет?

Леший
19.02.2017, 09:45
Акб тоже 5 лет?
Придется напомнить свою фразу
Вместо писания лучше бы чтением занялся

всю зиму маюсь с постоянными разрядками акб( куплен новый)

Одноглазый Зеленый Ёжик
19.02.2017, 10:35
5-й год эксплуатирую штатно установленую Вебасто, вообще никаких проблем. Аккумулятор родной, дважды в год ( перед и после зимы) заряжаю его зарядником. Перед поездкой включаю на обогрев на 15 минут, потом еду. Поездка в среднем минут 30. Считаю, что крайне полезная штука.

roob
19.02.2017, 17:09
5-й год эксплуатирую штатно установленую Вебасто, вообще никаких проблем. Аккумулятор родной, дважды в год ( перед и после зимы) заряжаю его зарядником. Перед поездкой включаю на обогрев на 15 минут, потом еду. Поездка в среднем минут 30. Считаю, что крайне полезная штука.
И у меня аналогично. Только вебаста нештатная и зима четвертая. Все без проблем.
Думаю все же у ТС дело в микропробегах еще и со всеми включенными потребителями. В таком режиме зимой АКБ надо подзарядить примерно раз в месяц.
Или пешком ходить.

morilov
19.02.2017, 17:29
Одноглазый Зеленый Ёжик,
В Москве за нынешнюю зиму было 7-10 холодных дней, примерно -20-25 град.:smile:

Одноглазый Зеленый Ёжик
19.02.2017, 17:32
morilov, и что из того?

Леший
19.02.2017, 17:38
Одноглазый Зеленый Ёжик,
В Москве за нынешнюю зиму было 7-10 холодных дней, примерно -20-25 град.:smile:

Это плвод не пользоваться вебастой? Я считаю что не повод, ибо теплый старт двигателя увеличивает его ресурс:rolleyes:

добавлено через 1 минуту
morilov, и что из того?

Возможно хто зависть на владение авто с вебастой?

millaia
19.02.2017, 17:45
У меня уже была мысль на след.год купить еще один аккум. Заряжать и менять через неделю-две. Обьясню почему два . Т.к я девочка, для меня проблема, снять акб и отвезти его на зарядку в сервис. Ни один сервис не соглашается ради зарядки акб ставить к себе машину на сутки. Вот и возникла идея, перекидывать акум.

добавлено через 1 минуту
Машину на утечку проверяли, все в норме

добавлено через 4 минуты
Ну и подзарядки акб хватает примерно на неделю.

morilov
19.02.2017, 18:20
Одноглазый Зеленый Ёжик,
Для северных регионов Вебаста вещь нужная. Для Москвы не столь необходимая.

Леший,
Возможно и увеличивает срок службы двигателя, но уменьшает срок службы аккумулятора.
millaia,
У вас машина с РТС?

Леший
19.02.2017, 18:45
У меня уже была мысль на след.год купить еще один аккум. Заряжать и менять через неделю-две. Обьясню почему два . Т.к я девочка, для меня проблема, снять акб и отвезти его на зарядку в сервис. Ни один сервис не соглашается ради зарядки акб ставить к себе машину на сутки. Вот и возникла идея, перекидывать акум.

добавлено через 1 минуту
Машину на утечку проверяли, все в норме

добавлено через 4 минуты
Ну и подзарядки акб хватает примерно на неделю.

Можно установить зарядку под капот и подзаряжать акб либо у дома, либо у работы

добавлено через 4 минуты
[quote=morilov;820671]Леший,
Возможно и увеличивает срок службы двигателя, но уменьшает срок службы аккумулятора.[/quotстоимость нового акб через 4-6 лет эксплуатации ничтожна в цене капиталки двигателя, да и личный комфорт от теплого авто в холодное время нельзя оценить деньгами, тут уж каждый для себя выбирает сам. Мне очень удобно зимой с утра сажать детей уже в прогретое авто и сразу ехать по делам, а не морозить детей в авто и ждать пока она прогреется.

добавлено через 2 секунды
[quote=morilov;820671]Леший,
Возможно и увеличивает срок службы двигателя, но уменьшает срок службы аккумулятора.[/quotстоимость нового акб через 4-6 лет эксплуатации ничтожна в цене капиталки двигателя, да и личный комфорт от теплого авто в холодное время нельзя оценить деньгами, тут уж каждый для себя выбирает сам. Мне очень удобно зимой с утра сажать детей уже в прогретое авто и сразу ехать по делам, а не морозить детей в авто и ждать пока она прогреется.

Одноглазый Зеленый Ёжик
19.02.2017, 18:46
morilov, кому как. Дело сугубо индивидуальное. В конце концов и летом без кондея тоже можно обойтись...

Леший
19.02.2017, 18:49
Для северных регионов Вебаста вещь нужная. Для Москвы не столь необходимая.
Тоже самое можно сказать про личный автомобиль, при наличии ОТ в мегаполисе личный автомобил не столь неодходимая вещь:-)

1gen
19.02.2017, 18:49
Почитал тему и понял, что хочу след авто со штатной вебастой.


Она идет в какомто пакете? Чтото не нашел....

Ingwar
19.02.2017, 18:56
... Ни один сервис не соглашается ради зарядки акб ставить к себе машину на сутки...Есть сервисы которые дают подменный акк на время зарядки. Я как-то раз пользовался подобным. Иркутск крупный город, возможно у вас есть такие сервисы, просто нужно поузнавать. ИМХО, будет дешевле, чем два аккумулятора.

revdaou
19.02.2017, 19:41
ну, вставлю свои 2 копейки, Мурманск не Москва, Иркутск не Сочи....отвлекся, вышел утром с песиком дела сделать, нажал кнопочку в салоне, с телефона не та модель, сделали свои песиковые и пошли домой, собираться на работу, вышел завелся ВЕСЕЛО, курю, снежок с машины сметаю, и усе, поехал...с теплого мотора и салон быстрее прогревается и никто ж не запрещает с включенной вебастой ехать, бывают морозы, что на ходу, при интенсивно работающей на обдув печки температура мотора падает, а так все хорошо....до работы 12 км, обратно, в час пик вечером в объезд 25, акум. пока живой

YETITSI
19.02.2017, 20:01
1gen, в 15 году шла отдельной опцией , без пакета.

roob
19.02.2017, 22:57
morilov, кому как. Дело сугубо индивидуальное. В конце концов и летом без кондея тоже можно обойтись...
Мое имхо кстати, что Москве Вебасто добавляет больше комфорта, чем кондей. Кондеем я пользуюсь около месяца в году, а вебастой с осени по весну.

greka.
20.02.2017, 10:06
ну, вставлю свои 2 копейки, Мурманск не Москва, Иркутск не Сочи....отвлекся, вышел утром с песиком дела сделать, нажал кнопочку в салоне, с телефона не та модель, сделали свои песиковые и пошли домой, собираться на работу, вышел завелся ВЕСЕЛО, курю, снежок с машины сметаю, и усе, поехал...с теплого мотора и салон быстрее прогревается и никто ж не запрещает с включенной вебастой ехать, бывают морозы, что на ходу, при интенсивно работающей на обдув печки температура мотора падает, а так все хорошо....до работы 12 км, обратно, в час пик вечером в объезд 25, акум. пока живой

Пользователи РТС рассказывают такие же истории, как они заводят, сметают снежок, садятся в теплую машину и едут

YETITSI
20.02.2017, 19:51
greka., наверно глупо будет спорить , что лучше вебасто или ртс, все упирается в финансы.имхо.

greka.
20.02.2017, 20:22
YETITSI, тут другое. Люди расписывают сказочные девайсы, и как они меняют жизнь. Люди их слушают, а потом недоумевают.
Как минимум один случай на форуме знаю, когда страждущий установил ртс, а потом решил отключить, чтобы не портить себе мозг.
Вот и с вебастой аналогичная ситуация нарисовалась.

У моего отца 15-20 лет назад стояла штатная вебаста на ауди 100, так что свое мнение я имею. Иначе как онанизмом это дело не назовешь. Ес-но речь о городской эксплуатации

roob
20.02.2017, 21:52
У моего отца 15-20 лет назад стояла штатная вебаста на ауди 100, так что свое мнение я имею. Иначе как онанизмом это дело не назовешь. Ес-но речь о городской эксплуатации
Тут много нюансов. Пробеги, режим движения, мощность АКБ. В целом конечно АКБ с вебестой требует к себе больше внимания.
Но когда на улице - 25, а утром выходишь к машине с теплым мотором, то все прощаешь. И никакой РТС на такое не способен.

1gen
20.02.2017, 23:03
YETITSI, тут другое. Люди расписывают сказочные девайсы, и как они меняют жизнь. Люди их слушают, а потом недоумевают.
Как минимум один случай на форуме знаю, когда страждущий установил ртс, а потом решил отключить, чтобы не портить себе мозг.
Вот и с вебастой аналогичная ситуация нарисовалась.

У моего отца 15-20 лет назад стояла штатная вебаста на ауди 100, так что свое мнение я имею. Иначе как онанизмом это дело не назовешь. Ес-но речь о городской эксплуатации

Наверное, люди зря платят 45 за этот девайс)))) - и кстати, делятся СВОИМ опытом, а не родителей...

Надо уточнить у вашего отца- что лучще сделать с этой суммой? Только не советуйте купить ауди 100 тех лет)))))

greka.
20.02.2017, 23:13
Наверное, люди зря платят 45 за этот девайс
Тебе виднее

добавлено через 3 минуты
и кстати, делятся СВОИМ опытом, а не родител
Может ты своему сыну не разрешаешь к машине подходить, трясешься над своим дорогостоящим сокровищем, но у нас в семье не так. Я, кстати, до сих пор обслуживаю машины своего отца, ему пофиг, он к дилеру гонял и запорол, кстати, один свой форд дилерским обслуживанием. Я на той ауди нормально поездил

добавлено через 1 минуту
Надо уточнить у вашего отца- что лучще сделать с этой суммой?
Судя по тому, что мыслей о заказе вебасты у него не возникло, ответ вам не понравится

Леший
21.02.2017, 05:40
15-20 лет назад
2 века назад паровой автомобиль был исчадием ада:-)
Мир на месте не стоит и технологии тоже, ты бы современный ппп еще сравнил с печкой от запорожца:-)

YETITSI
21.02.2017, 06:24
greka., а что не понравилось отцу в вебасте? Холодно в машине все равно , разряд акб или что то еще? И какого года ауди?

1gen
21.02.2017, 16:16
А это ,уже неважно) может, цвет не понравился, может, форма. Аффтар умалчивает,- он предпочитает умничать)

greka.
21.02.2017, 16:35
greka., а что не понравилось отцу в вебасте? Холодно в машине все равно , разряд акб или что то еще? И какого года ауди?

Вебаста позиционируется как панацея от всех зимних бед - нажал на кнопочку, и сел в теплую машину, в то время когда все танцуют вокруг своих незаводящихся машин.
Как было у нас - зима, минус 10, пользуемся, холодает до минус 25, пользуемся неделю. Наступают выходные, ездить по морозу неохота, стоит 2 дня, температура падает до минус 30, вечером в воскресенье прешься по морозу ставить таймер и представляешь, что поедешь утром в понедельник как белый человек. Опа, а вебаста оказывается не завелась, заряда не хватило. Опа, а движок тоже не завелся, батарейка подсажена. В итоге все уехали, а мы такие модные пляшем вокруг ауди с вебастой.
Второй момент - таймер, для тех несчастных, кто живет по часам, нам неудобно было.
Насколько тепло было в машине я даже не помню, мне такие вещи в юношестве были пофиг, но стекло отскребать все равно приходилось.
Ауди 94 года, у нас с 99 по 2002. Отличный аппарат

alexnik
21.02.2017, 16:59
Вебаста позиционируется как панацея от всех зимних бед - нажал на кнопочку, и сел в теплую машину, в то время когда все танцуют вокруг своих незаводящихся машин.
Как было у нас - зима, минус 10, пользуемся, холодает до минус 25, пользуемся неделю. Наступают выходные, ездить по морозу неохота, стоит 2 дня, температура падает до минус 30, вечером в воскресенье прешься по морозу ставить таймер и представляешь, что поедешь утром в понедельник как белый человек. Опа, а вебаста оказывается не завелась, заряда не хватило. Опа, а движок тоже не завелся, батарейка подсажена. В итоге все уехали, а мы такие модные пляшем вокруг ауди с вебастой.
Второй момент - таймер, для тех несчастных, кто живет по часам, нам неудобно было.
Насколько тепло было в машине я даже не помню, мне такие вещи в юношестве были пофиг, но стекло отскребать все равно приходилось.
Ауди 94 года, у нас с 99 по 2002. Отличный аппарат
Ну так плюс штатной вебасты в том, что штатный пульт дистанционного управления в комплекте.

greka.
21.02.2017, 17:17
Ну так плюс штатной вебасты в том, что штатный пульт дистанционного управления в комплекте.

Насколько знаю пульт далеко не у всех версий, по умолчанию таймер, а за пульт доплачивать нужно

Леший
21.02.2017, 17:54
Вебаста позиционируется как панацея от всех зимних бед - нажал на кнопочку, и сел в теплую машину, в то время когда все танцуют вокруг своих незаводящихся машин.
Как было у нас - зима, минус 10, пользуемся, холодает до минус 25, пользуемся неделю. Наступают выходные, ездить по морозу неохота, стоит 2 дня, температура падает до минус 30, вечером в воскресенье прешься по морозу ставить таймер и представляешь, что поедешь утром в понедельник как белый человек. Опа, а вебаста оказывается не завелась, заряда не хватило. Опа, а движок тоже не завелся, батарейка подсажена. В итоге все уехали, а мы такие модные пляшем вокруг ауди с вебастой.
Второй момент - таймер, для тех несчастных, кто живет по часам, нам неудобно было.
Насколько тепло было в машине я даже не помню, мне такие вещи в юношестве были пофиг, но стекло отскребать все равно приходилось.
Ауди 94 года, у нас с 99 по 2002. Отличный аппарата как раньше народ жил без интнернета и форумов?


Насколько знаю пульт далеко не у всех версий, по умолчанию таймер, а за пульт доплачивать нужно
Видимо покупка бу авто имеет свой минус,что дали,то и купили....

На сегодня не нужно идти к авто для выставления таймера, немного доплачиваешь и имеешь управление вебастой с телефона, вот теперь точно таких владельцев вебасты можно назвать модными:-)
На сегодня вебасты сами откл,если батарея имеет низкий заряд акб, но заряжать акб все таки должен владелец авто, а не вебаста.

alexnik
21.02.2017, 18:00
Насколько знаю пульт далеко не у всех версий, по умолчанию таймер, а за пульт доплачивать нужно
Пульт не от комплектации зависит. Только от года выпуска. Он в начале в комплекте не шел. С 12г. его стали поставлять в комплекте.
Ну и таймера как такового нет. Его обязательное добавление Maxidot в комплектацию заменяет.

greka.
21.02.2017, 18:07
На сегодня не нужно идти к авто для выставления таймера, немного доплачиваешь и имеешь управление вебастой с телефона,
До вас один человек уже высказал эту мысль, буквально несколько минут назад
Насколько знаю пульт далеко не у всех версий, по умолчанию таймер, а за пульт доплачивать нужно

Придется напомнить свою фразу кто там говорил, что читать нужно перед тем, как писать?

добавлено через 2 минуты
На сегодня вебасты сами откл,если батарея имеет низкий заряд акб, но заряжать акб все таки должен владелец авто, а не вебаста.
Ой, и это описал чуть ранее владелец древней вебасты

Опа, а вебаста оказывается не завелась, заряда не хватило
Читать, читать, читать. Потом обдумать и еще читать

Леший
21.02.2017, 18:11
До вас один человек уже высказал эту мысль, буквально несколько минут назад


кто там говорил, что читать нужно перед тем, как писать?

добавлено через 2 минуты

Ой, и это описал чуть ранее владелец древней вебасты


Читать, читать, читать. Потом обдумать и еще читатьобъясню тебе неграмотному,что управление с пульта и с телефона они разные и стоят разных денег, так что читай сам перед написанием, про все это в этой теме уже написано не один раз!

greka.
21.02.2017, 18:15
немного доплачиваешь и имеешь управление вебастой с телефона, вот теперь точно таких владельцев вебасты можно назвать модными:-)
А я о чем пишу? За полный функционал нужно еще доплатить. Сколько кстати стоит и у шкоды вебаста с обогревом салона и gsm управлением?

добавлено через 2 минуты
объясню тебе неграмотному,что управление с пульта и с телефона они разные и стоят разных денег, так что читай сам перед написанием, про все это в этой теме уже написано не один раз!

Себя, неграмотного, можешь хоть в каждом посте рекламировать. Другим неграмотность приписывать не нужно, объясняльщик.