PDA

Просмотр полной версии : Штатный и нештатный отопитель Вебасто / Эбершпехер и т.д.


Страницы : 1 [2] 3 4

rx3avs
04.10.2011, 23:23
у меня первая утренняя поездка ровно 5 км
Мало конечно, но замёрзнуть не успеете, если не в футболке и домашних тапочках будете выдвигаться. А вообще считаю "проблема" раздута, и из-за пары недель морозов в году искать проблемы и материальные затраты. Через пару километров из воздуховодов начинает идти реально теплый водзух. Только нужно грамотно настроить отопитель и учесть большое пространство салона. Ну и не курить в машине дабы окна не открывать.

Meerkat
05.10.2011, 00:02
А вообще считаю "проблема" раздута, и из-за пары недель морозов в году искать проблемы и материальные затраты
Ну, у некоторых морозы и не по 2 недели держатся :(((
У меня вот 1.8, и особых проблем с теплом не испытываю, но все равно ко второй зимовке "принял меры":
1. Приобрел экраны на обе решетки (но это, в основном, из гигиенических соображений для моторного отсека)
2. Купил комплект DEFA для электроподогрева, правда еще не поставил - не знаю, то ли самому сделать, то ли специалистам отдаться.

rx3avs
05.10.2011, 01:30
Ну, у некоторых морозы и не по 2 недели держатся :(((
Я про Москву и окрестности.

Alex56
05.10.2011, 07:06
GSM сигналка, в отличие от пульта, например, не даст обратной связи от вебасты
Есть такая проблема.
У меня решается "прослушиванием" информации о машине, включая напругу аккумулятора и температуру ОЖ. Но дальность ... вне конкуренции.

А как выглядит обратная связь у родного пульта Вебасты?

VUHA
05.10.2011, 21:38
А как выглядит обратная связь у родного пульта Вебасты?
Да ничего особенного:
видна температура в салоне, сколько минут идет прогрев, видно, когда выключается.
А вообще с пульта не только включить можно, но и установить время выхода, а вебасто будет греть столько, сколько нужно исходя из температуры в салоне и заданной комфортности.
А GSM у дилеров Вебасты стоит еще дороже пульта, точно не помню на сколько, но существенно. А подпускать к гарантийной машине неизвестно кого - не хочется.
Да и сигналка у меня штатная - через нее тоже ничего не подключишь.

Alex56
06.10.2011, 07:03
видна температура в салоне, сколько минут идет прогрев, видно, когда выключается.
А вообще с пульта не только включить можно, но и установить время выхода, а вебасто будет греть столько, сколько нужно исходя из температуры в салоне и заданной комфортности

А можно фото пульта (или номер модели)?
Он что - с ЖК-дисплеем?

У меня Вебаста заводская, там все описанные функции настраиваются через МаксиДот.
А с сиги (нештатная) я могу включить/выключить Вебасту, как будто я в салоне сижу и кнопку на панели нажимаю.
Ну и послушать в телефоне температуру ОЖ могу.
Минус сиги по отношению к пульту Вебасты - отсутствие полноценной обратной связи,
Плюс - неограниченная дальность по GSM.

zih
06.10.2011, 08:48
А дальность то какая у этого пульта?
заводскую заявленную,не предлагать :smile:

VUHA
06.10.2011, 16:30
если помех нет, то на пол-километра точно бьет, дальше просто не пробовала (заявлено вообще 1 км)
а с помехами: у меня второй подъезд, машина метров в 50 от торца дома стоит - добивает, но чуть подальше поставишь - уже все, приходится в подъезд выходить

А можно фото пульта (или номер модели)?
фотки вечером

VUHA
06.10.2011, 19:54
вот пульт...

сибиряк
16.10.2011, 17:50
Вопрос тем кто ставил нештатную Вебасту, нормально ли что при включении начинает шумно работать бензонасос, слышно не только внутри но и снаружи, на сервисе об этом не предупреждали, такое впечатление, что скоро накроется, у кого как, кто слышит посторонние шумы при работе отопителя?

spleen
17.10.2011, 11:27
сибиряк, бензонасос не слышно, он не настолько велик, чтобы издавать громкие звуки, слышно насос воздушный

Jamil67
17.10.2011, 13:08
добавлено через 3 минуты
Скорее всего, так и есть. Ну, дело хозяйское, каждый человек распоряжается своими деньгами как ему захочется. После таких цен (72 т.р.) для меня бальзам на душу, что не поскупился и заказал ППП с завода: за 44 тыр. за опцию имею MaxiDot, омыватель фар (хотя лучше без него), ППП с брелком ДУ с эмблемой Шкода, управление ППП с MaxiDot-а. Есть над чем задуматься...

Получается что меня кинули с брелком ?? Тоже из допов стояло ППП +Панорамная крыша.За все про все 1006800.

Alex56
17.10.2011, 14:48
добавлено через 3 минуты


Получается что меня кинули с брелком ?? Тоже из допов стояло ППП +Панорамная крыша.За все про все 1006800.

А когда машинку отдали? У меня получена 26 мая 2011 - брелка тоже не было (и не было в комплектациях).

Димитрий
17.10.2011, 14:55
Моя произведена 6 июня 2011г. брелок есть

Jamil67
17.10.2011, 16:38
А когда машинку отдали? У меня получена 26 мая 2011 - брелка тоже не было (и не было в комплектациях).

Машину забрал 13,10.2011. Пробил по вин-коду, в комплектации есть.Сегодня позвонил дилеру,сказали перезвонят.:frown:

добавлено через 19 минут
Дело было так. Когда получал авто,естественно показали что и как.Приехав домой,начал детально изучать книжку про дополнительное отопление и наткнулся на дистанционное управление.Позвонил дилеру,сказали можно заказать,стоит 19000.И тут я вспомнил про форум.Как-то было дело, катался на Опеле Антара и частенько черпал информацию из форума.Нашел Вас и пошло ,поехало.Нашел здесь инфу про пробитие VIN кода,что и как,когда изготовлена.И что в ней стоит.

Cергей
17.10.2011, 21:13
Jamil67, удачи! Дави ОД, пульт нужно отжать! Под лежачий камень вода не течёт!

Jamil67
18.10.2011, 07:00
Скинул письмо по этому адресу servicedesk@volkswagen.ru. Пришел ответ ,,,Добрый день!

Для получения подробной информации об интересующей Вас модели, комплектации, мы бы рекомендовали Вам обратиться к одному из официальных дилеров SKODA AUTO Russia.
Список и координаты дилеров Вы можете найти на официальном сайте www.skoda-auto.ru в разделе "Дилеры".

С уважением,
Семенов Кирилл
оператор Горячей Линии SKODA AUTO Russia
8 800 555 01 01 (бесплатная горячая линия по России),,,,,,,,,

сибиряк
18.10.2011, 12:40
Spleen. где расположен воздушный насос? звуки типа стуков слышны сзади, там где бензобак, что в принципе вызывает этот шум при работе Вебасто?

Димитрий
18.10.2011, 13:47
Spleen. где расположен воздушный насос? звуки типа стуков слышны сзади, там где бензобак, что в принципе вызывает этот шум при работе Вебасто?

Этот шум (тихое цоканье) создает топливный насос в районе бензобака. А воздух засасывается непосредственно в сам отопитель.

сибиряк
18.10.2011, 14:27
Я так и понял, что топливный насос, больше цокать там нечему, взволновало это потому, что установил отопитель недавно, ранее никогда с ним дела не имел, значит этот цокающий звук норма, спасибо за разъяснение.

Димитрий
18.10.2011, 15:56
Я так и понял, что топливный насос, больше цокать там нечему, взволновало это потому, что установил отопитель недавно, ранее никогда с ним дела не имел, значит этот цокающий звук норма, спасибо за разъяснение.

На здоровье! Скажу более, то что цокает у Вас в районе бензобака говорит о том, что установили Вам подогреватель правильно,поскольку всасывающая магистраль топливного насоса должна быть не более 1 метра от места забора топлива. Мне на прошлом авто "умельцы" из Аларм-Сервиса установили насос в подкапотном пространстве (всасывающая магистраль была около 3,5-4 метров) и через две зимы он вышел из строя по этой причине. Так что не беспокойтесь, всё у Вас в норме! И не забывайте в теплое время года включать отопитель раз в две недели на пол часа для его хорошего здоровья

VUHA
19.10.2011, 14:35
сибиряк, у меня ничего вроде не цокает, только слышно, как под капотом сама Вебаста урчит.
Сегодня вечером пойду прислушаюсь в районе бензобака...

Димитрий
19.10.2011, 15:25
сибиряк, у меня ничего вроде не цокает, только слышно, как под капотом сама Вебаста урчит.
Сегодня вечером пойду прислушаюсь в районе бензобака...

Цокание быть должно. Тут одно из двух: либо слишком шумно вокруг и Вы не слишите этот звук, поскольку он достаточно тихий, либо Вам установили насос под капотом- это не правильно

сибиряк
19.10.2011, 16:43
Это похоже на размеренное тиканье часов, только громкое.

Димитрий
19.10.2011, 17:37
Уважаемые VUHA и Сибиряк,а у Вас подогреватели с глушителями стоят?

сибиряк
19.10.2011, 17:41
Про глушитель ничего не слышал, где он должен стоять? Как раз у меня Вебаста шумная попалась.

bigdrive
20.10.2011, 09:52
Про глушитель ничего не слышал, где он должен стоять? Как раз у меня Вебаста шумная попалась.

У меня не влез глушитель, мне его на руки отдали на память.

Димитрий
20.10.2011, 10:18
Про глушитель ничего не слышал, где он должен стоять? Как раз у меня Вебаста шумная попалась.

Глушитель ставится на выхлопе Вебасты, он из нержавейки, вроде бы, по конструкции напоминает автомобильный, только в масштабе 1:10 примерно. По сравнению с прошлым автомобилем, где у меня Вебасто стоял без глушака и как он работает было слышно с балкона 5 этажа дома , на Йети глушак гасит шум в разы, подогреватель работает вообще еле слышно (только если подойти к машине на расстояние 1 метра). Вам, судя по всему поставили без глушака, может потому, что не влез, но Вам его должны были отдать, хотя бы, как Bigdrive (см.пост выше).

VUHA
20.10.2011, 14:04
Я сегодня слушала-слушала и так ничего и не услышала. :frown:
Правда недалеко машины ездили - может из-за шума не слышно. И по-поводу глушителя тоже не знаю ничего. Но у меня все тихо работает, может с глушителем поставили.

Jamil67
21.10.2011, 09:08
Jamil67, удачи! Дави ОД, пульт нужно отжать! Под лежачий камень вода не течёт!

Вчера позвонил Дилер.Нашелся мой пульт,правда пока в Чехии.:smile: Сказали ,что такая машинка у них первая,типа они не знали что пульт идет в комплекте.Ну что же мы не гордые,подождем. Всем спасибо.

Димитрий
21.10.2011, 09:33
Я сегодня слушала-слушала и так ничего и не услышала. :frown:
Правда недалеко машины ездили - может из-за шума не слышно. И по-поводу глушителя тоже не знаю ничего. Но у меня все тихо работает, может с глушителем поставили.

Если тихо работает, значит с глушителем, без него шипит очень громко. В общем, конечно, если интересно откройте капот и посмотрите (он же у Вас на моторном щите под лобовым стеклом установлен, насколько я понял), должно быть видно. Или сфотографируйте его и выложите, а мы посмотрим и скажем. А по поводу цокания насоса, позвоните установщикам и спросите, где его установили. Если в районе бензобака, то нормуль, если под капотом, то возможны проблемы через зиму-другую. Или припаркуйте машину там, где нет посторонних шумов и, затаив дыхание, слушайте

Cергей
21.10.2011, 10:01
Нашелся мой пульт
И вера в человечество?

Jamil67
21.10.2011, 11:18
Да уж,и не без этого конечно.

black yeti
21.10.2011, 13:09
У меня ЭБЕРШПЕЙХЕР установлен в Питере. В сигналках они не шарят, допканал вывести не предложили. Ключи от автономной сигналки не попросили у меня чтобы ее отключить. Когда я пришел в результате аккум. был отключен. Антенна от сигналки (ПАНДОРА 3300) накрылась. На охрану уже не ставилась. Вот такие вот шпециалисты. У них задача развести на мегадорогой пульт вас, а выводить допканал неинтересно. Работают немного грубо, поцапапали мне панельку сбоку где заглушка от предохранителей. Проводку грубо уложили, мало изоляции. Это уже выяснил когда поехал сигналку чинить - они там все переделывали. Ну, в общем хз, не хочу уже и ехать у ним, чтобы к пульту допсигнал подключили проводок.

Димитрий
21.10.2011, 13:12
Black yeti, огласите название фирмы-установщика, чтобы соклубники от их кривых ручонок больше не пострадали, думаю будет полезно. И вообще надо было Вам сначала здесь спросить у кого ставить, я знаю хорошую контору, где хорошие специалисты и делают всё аккуратно

black yeti
21.10.2011, 14:28
Сделали за 34 тыс. с таймером -самым простым - до 3 включений в сутки. Если недельный - надо было доплатить - около 1 т.р. - я отказался.
Работает подогрев не очень шумно, слышу как помпа качает жидкость, бензонасос не слышу, какого то громкого выхлопа тоже не слышу. Греет быстро. На ходу за 5 мин догревает до 70 град. С работающей печкой. Сама включает у меня вентилятор салона когда нагреется до 30 грудусов. Есть выносные предохранители, чтобы ошибки сбрасывать с компутера Ебера. Ну поглядим как все это работает. Но вообще для себя вывод сделала - надо только с новой машиной сразу с завода его заказывать. И контролировать работы лично. Мозг выносить.

добавлено через 1 час 2 минуты
http://www.otemspb.ru/impressum/impressum_ru.html

добавлено через 1 минуту
Вот..пж-та...пусть страна знает своих героев. Можно наверно их попросить допканал приделать. Но меня смущает что о5 там что-нибудь попортят и почему сразу не предложили сделать?

добавлено через 3 минуты
Советую к этому вопросу подходить более взвешенно и не спешить. Эбер ИМХО чуть подешевле обходится, по ремонтопригодности пишут он выше, там можно и свечу и форсунку менять отдель, в вебасте не получится так. Служит это устройство много лет, можно потом на другую машину переставить.

добавлено через 49 секунд
Эбер о5 же компактнее, греет злее. Но это все из чужих отзывов я проработал когда себе выбирал что ставить.

добавлено через 1 минуту
Ставили также за двигатель. Насколько аккуратно еще время покажет. Боюсь что когда будут менять салонный фильтр - вскроется какая нить пакость - типа корпус фильтра поврежден сверлом или еще чего. Так что успехов вам и проверяйте репутацию людей, прежде чем к ним соваться.

добавлено через 6 минут
Надеюсь что у вас сложится более успешный "опыт". А вообще хорошая это штука - котел...но вот ценник откуда такой? За эту цену можно дом жилой оснастить некислым котлом, причем даже комбинированным вроде. В общем живем в мире маркетинга и сплошного обмана. Заводить уже теплый двигатель приятно. Тепло из печки идет. Какое то время канешно надо чтобы салон успел нагреться. В общем надеюсь что зимой мой негатив улетучится и только позитив останется в душе. Вот окупятся ли эти вложения? Часто об этом думаю. Вряд ли кто то мне доплатит за этот прибабамбас, известный больше северянам не понаслышке. Ну сниму его если что. Переставлю потом на другую машину. За демонтаж мне озвучили цену там 3 т.р. Но все на виду...может и сам все сниму и переткну патрубки. Ничего сложного я там не увидел.

сибиряк
21.10.2011, 16:54
У кого-то отопитель установили на моторном щите, а у меня под левую фару, выхлопную вывели слева под бампер, мотивировали такое расположение тем, что только там достаточно места для установки, кстати никелерованную трубку-глушитель обнаружил.

vgs
21.10.2011, 18:45
Нашелся мой пульт Это здорово!

Сказали ,что такая машинка у них первая Но у чехов-то такая машина не первая, не положить не могли, тем более все ключи идут на одной связке с биркой номерной для заказа, если что вдруг случится. Могет дилер куда-то замылил и теперь "типа" ждет из Чехии

wombat
27.10.2011, 22:30
Уважаемый Alex56, а как блок управления Climatic (с тремя крутилками) разобрать? Хотел сделать также, но не смог разобрать блок управления. Винты откручены, но мешает средняя крутилка. В Эльзе не написано как ее снять?

Alex56
28.10.2011, 13:02
а как блок управления Climatic (с тремя крутилками) разобрать

Климатик даже в руках не держал.
А Климатроник разбирал без Эльзы. Это уже потом в схемах искал нужное.
Климатроник тоже середина "держала", но это мешал датчик температуры в середине блока. Посмотрите - може у Вас тоже что-то подобное.
Крутилки держать не должны - они электронные.

gelios
28.10.2011, 14:09
Со стеклом не идет. Греет на ходу. Включается штатным пультом за 100 метров:tongue:

Нина
30.10.2011, 11:27
Здравствуйте! Стоит штатная Вебаста, включаем с пульта, приходим через 10 мин, температура охл.жидкости 90 гр, хотя пишут на форуме, что при 70 гр охл.жидкости она должна автоматически отключаться... Глюк? Опасно(например пожароопасно)? Или в этом есть свои плюсы(зато тепло в салоне сразу, а обесщали лишь прогрев двигателя)? Что посоветуете, оставить как есть или слишком опасно?

Cергей
30.10.2011, 15:17
Опасно(например пожароопасно)?
У Вас на кухне опасней! Вода закипает при 100? С. Используйте все ++, на полную!

вик56
30.10.2011, 19:38
У меня 90 градусов , заводишь падает до 70 градусов.

Нина
30.10.2011, 19:55
Спасибо за ответы!

coBURA
30.10.2011, 22:01
Вопрос по установке вебасты TTV в штатное место, бачок омывателя мешает?
У меня на 5,5л . По каталогу есть обычный на 5,5л(1K0955453S) и в комплектации с ППП 5,5л(3T0955453).В книжке правда говориться про 4,5л для ППП.
Кто знает, просветите.

yuurash
31.10.2011, 00:37
to coBURA
Если устанавливать в штатное место, то бачок обязательно менять, он другой формы, как бы обтекает вебасту. Объем вроде 5,5. (мой был под омыватели 5,5, не подошел пришлось срочно доставать из чехии). Если ставить под левое крыло, там место есть (у 1.2 по крайней мере), то менять соотв. ненужно.

добавлено через 12 минут
Бочек заказывал 3t0955453

Jamil67
31.10.2011, 10:37
Это здорово!

Но у чехов-то такая машина не первая, не положить не могли, тем более все ключи идут на одной связке с биркой номерной для заказа, если что вдруг случится. Могет дилер куда-то замылил и теперь "типа" ждет из Чехии

Ну понятно конечно,зажали и хотели втихаря впарить.Сегодня звонил,сказали что в МОСКВЕ :bm: нет.Заказали из Чехии.К числам 15-20 ноября придет.Ну что-ж ,мы не гордые ,подождем.

coBURA
31.10.2011, 16:06
yuurash, OK,Thanks.

добавлено через 3 минуты
Если не секрет, во сколько обошёлся.Я находил в диапозоне 4-7тр

Димитрий
31.10.2011, 17:07
Нина, как-то очень быстро ППП у Вас нагрел ОЖ до 90 градусов. Какая температура была на улице и на какой метке стоял рычажок регулятора температуры?

vgs
31.10.2011, 21:54
Jamil67, Главное, чтобы зима не успела закончиться от такой оперативности.

Нина
06.11.2011, 23:43
+5 было на улице, рычажок включила на второй скорости

добавлено через 2 минуты
Сейчас "-10" гр, вышла к машине, за 10 мин ППП не прогрел салон -(

Vasja
07.11.2011, 09:11
в Екатеринбурге уже 2 дня прохладно, ниже -15С
поездил я и понял, что 1.8Т греется очень плохо, только минут через 20 достигается тепло в салоне, а то и дольше, страшно подумать, что будет в -30 и ниже (как позапрошлую уральскую зиму, 3 месяца стояло -30-35С).
думаю ставить вебасту, 4кВт видимо надо для 1.8Т? Сильно он помогает ведь, ага? :)
когда устанавливал пандору 3210, специально с заделом под вебасту просил провести доп.канал, я так понимаю, все равно нужно устанавливать вебасту с минитаймером?

Cергей
07.11.2011, 10:03
за 10 мин ППП не прогрел салон -(
Не порядок. Так быть не должно! Надо что делать!

gelios
07.11.2011, 15:43
у меня тоже за 10 минут стрелка не поднимается. правда сегодня было -16. Считаю нормально.

coBURA
08.11.2011, 07:37
Vasja, Интересовался установкой webasto на 1.8tsi?
Есть инструкция по установке комплекта для skoda yeti 1.8 tsi.

Vasja
08.11.2011, 09:44
Vasja,
Есть инструкция по установке комплекта для skoda yeti 1.8 tsi.
у меня инструкции нет, установку доверю Webasto RUS

coBURA
08.11.2011, 12:04
(тойотовод) спрашивал по установке своими силами, создав отдельную тему, а тему удалили.Хотел Помочь инструкцией что-ли.

Нина
08.11.2011, 18:22
при "-10" включила с пульта штатную ППП и вышла через 20-25 мин - прогрелась. Интересно...а когда будет "-20" сколько надо будет ждать...наверное пол часа -)

uray
11.11.2011, 15:06
на Йети еще не пробовал(нет морозов) а прадо 3литра 5кВт нагревал до 60с за 40 минут при -40(вебасто бензиновая)
Уменя на дизеле стоял отдельный бачок под бензу.
На 80 грел лучше чем на 92.

uray
11.11.2011, 15:14
поставил слева в бампер-проблем не возникло места хватает.
запитал с обратки через доп бачок-1литр. контроль с доп канала сигналки. работает.(за что деньги платить????) две руки и все.( правда у меня автосервис и 15 лет работы за хребтом) Аккум (55) придется менять на помощнее(если гена потянет)

uray
11.11.2011, 16:30
вся проблема подать питание на провод управления отопителем.(в обход пульта)
делается с доп. канала сигнализации.
делает любой грамотный автоэлектрик-только зачем если есть пульт?
хотя для дистанционного запуска отопителя не плохой вариант(у меня дальше 1км бъет на старлайне диалог)

EPLLI
19.11.2011, 05:57
Сейчас "-10" гр, вышла к машине, за 10 мин ППП не прогрел салон -(
Сам вебасту не пользовал, но насколько понимаю, она греет двигатель, а не салон:bk:
Включить салонный отопитель и ждать мож надо:bm:

Kostas
19.11.2011, 15:24
EPLLI, греет и двигатель и салон, но в -10 на это ну никак не меньше 15-20 минут.
и при этом если в машину садиться минут на 15 позже выключения вебсты - прохладно будет, выстывает ибо (нужен точный таймменеджмент или включение устройства с мобилки перед временем выхода,но это уже "другие" деньги).

viktor29
15.12.2011, 20:57
Meerkat, где брал и по чём экраны у нас ведь тоже снег летаетНу, у некоторых морозы и не по 2 недели держатся :(((
У меня вот 1.8, и особых проблем с теплом не испытываю, но все равно ко второй зимовке "принял меры":
1. Приобрел экраны на обе решетки (но это, в основном, из гигиенических соображений для моторного отсека)
2. Купил комплект DEFA для электроподогрева, правда еще не поставил - не знаю, то ли самому сделать, то ли специалистам отдаться.

vgs
16.12.2011, 17:23
где брал и по чём экраны
Ответ по покупке и/или изготовлениюТут (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=900&highlight=%E7%E8%EC%ED%E8%E5+%FD%EA%F0%E0%ED%FB)

Jamil67
17.12.2011, 09:23
Забрал все-таки я свой брелок !!!! Совсем другое дело теперь. Не выходя из дома врубаю на пол часа и машинка готова !!

coBURA
21.12.2011, 11:55
Поставли webasty, после работы ППП, жду минут 3-5, завожу мотор и работает он неустойчиво сразу на хх. Врезан котел в систему на выходе с теплообменника. При работе ППП головка двигателя нагревается сильнее по сравнению с трубками от ППП.
При работающем ППП завёл мотор и было слышло бульканье где-то в районе теплообменника? Не понятно в чем дело, завоздушивание системы охлаждения?

сибиряк
22.12.2011, 10:50
У меня после того как ППП отработает, температуру прибор показывает одну, а после того как запустишь двигатель температура падает, допустим показывал 60-70, после около 30, и также наблюдаю неустойчивую работу сразу после запуска.

vgs
22.12.2011, 15:37
сибиряк, Все правильно, так и должно быть. После того, как двигатель запустится, помпа гонит антифриз по всей системе двигателя и происходит интенсивный теплообмен + холодное масло в картере, поэтому и падает температура. Потрогайте рукой блок цилиндров при работе ППП, он не будет иметь температуру 70 градусов.

sova555
29.01.2012, 18:23
Буду ставить обязательно. С простым таймером.
Насколько понял, для Вебасто климатроник нужно будет перевести в ручной режим. Правильно?
ЗЫ Стоит такой набор на Импрезе, три года, все устраивает. А, главное, ресурс двигателя не тратится.

coBURA
29.01.2012, 20:52
Привыкаешь к комфоту с вебастой и отказываться от него уже нехочеца. С пультом ду или модулем gsm интереснее.

zih
29.01.2012, 21:06
А на сколько эфективен этот...вебасто?
гдето на форуме был копирайт с форума тигуанов...не очень то и положительный

Mugg
30.01.2012, 08:26
Эффективен еще как. В мороз после 20-минутной работы вебасты за руль руками можно взяться. И двигатель не колбасит.

Andrey
30.01.2012, 10:35
Эффективен еще как. В мороз после 20-минутной работы вебасты за руль руками можно взяться. И двигатель не колбасит.
Ну двигун у меня в любой мороз не колбасит. И что Вы имеете в виду под словом "мороз"? Вопрос не праздный, почти решился на установку ППП.Например, за 10 минут в мороз -15-20 Что успеет сделать Вебасто? Больше ждать некогда, часты короткие внезапные поездки.

ankor868
30.01.2012, 10:41
за 10 минут в мороз -15-20 Что успеет сделать Вебасто?
мой гидроник такое время примерно и работает перед запуском. прихожу, завожу мотор, стрелка т-ры серез минуты полторы-две начинает ползти в гору (после запуска мотора ППП не отключаю, они продолжают работать вместе). Следовательно, за 10 минут ОЖ успевает нагрется примерно до 30-40 градусов (сугубо примерно)

Andrey
30.01.2012, 11:03
мой гидроник такое время примерно и работает перед запуском. прихожу, завожу мотор, стрелка т-ры серез минуты полторы-две начинает ползти в гору (после запуска мотора ППП не отключаю, они продолжают работать вместе). Следовательно, за 10 минут ОЖ успевает нагрется примерно до 30-40 градусов (сугубо примерно)
Я имел в виду без запуска двигателя. А где Вы смотрите "30-40 градусов", шкала с 50 начинается?

VTO
30.01.2012, 11:06
Что успеет сделать Вебасто?
Основная задача Webasto - прогреть двигатель, гарантируя его пуск и как следствие - увеличение моторесурса ДВС.

Andrey
30.01.2012, 11:12
Основная задача Webasto - прогреть двигатель, гарантируя его пуск и как следствие - увеличение моторесурса ДВС.
Это всё понятно, хочется тепла побыстрее. А двигатель пускается и без Вебасты практически в любой мороз в средней полосе России. Моторесурса мне тоже хватит. Опять же, прогретый двигатель= тепло в салоне. Поэтому и хочу выяснить заранее, на что способно Вебасто. Что бы потом ещё не заморачиваться прикручиванием РТС или чего другого.

Димитрий
30.01.2012, 11:17
Ну двигун у меня в любой мороз не колбасит. И что Вы имеете в виду под словом "мороз"? Вопрос не праздный, почти решился на установку ППП.Например, за 10 минут в мороз -15-20 Что успеет сделать Вебасто? Больше ждать некогда, часты короткие внезапные поездки.

За 10 минут в -15-20 при выключеном вентиляторе отопителя (или в положении холод) вебасто неплохо прогреет двигатель. Температура антифриза за считаные минуты поднимется до рабочей после начала движения, единственное, что нужно постепенно крутилку в тепло переводить, дабы не треснула лобовуха

ankor868
30.01.2012, 11:40
Я имел в виду без запуска двигателя. А где Вы смотрите "30-40 градусов", шкала с 50 начинается?
всё верно, без запуска двигателя. насчёт 30-40 гарадусов , я же говорю, что через пару минут уже 50, вот я и решил, что было 30-40. мотор греется БЕЗ включения вентилятора отопителя. он включается только с запуском двигателя. и сразу тёплый воздух дуть начинает

Andrey
30.01.2012, 12:05
и сразу тёплый воздух дуть начинает
Обнадёживает.

VTO
30.01.2012, 12:50
хочется тепла побыстрее
В таком случае наиболее рациональным будет установка обогревателя салона.

sova555
30.01.2012, 12:52
А двигатель пускается и без Вебасты практически в любой мороз в средней полосе России.
Морозы разные бывают. А вот сесть в теплую машину при -30 это хорошо. Хотя моей машине 20 минут для этого мало. Ставлю на 40 минут.

Andrey
30.01.2012, 13:13
Хотя моей машине 20 минут для этого мало. Ставлю на 40 минут.
40 минут не комильфо немного, но в -30 может и нормально.

ankor868
30.01.2012, 13:19
Я имел в виду без запуска двигателя. А где Вы смотрите "30-40 градусов", шкала с 50 начинается?
всё верно, без запуска двигателя. насчёт 30-40 гарадусов , я же говорю, что через пару минут уже 50, вот я и решил, что было 30-40. мотор греется БЕЗ включения вентилятора отопителя. он включается только с запуском двигателя. и сразу тёплый воздух дуть начинает

Mugg
30.01.2012, 16:07
Насчет сказанного мною "колбасит". Двигатель перепрошил только месяц назад, а до того имел известную проблему с пуском двигателя, то есть не соблюдается режим прогрева, сразу после запуска обороты падают до холостого, троит, мог заглохнуть (если очень холодно - минус 25, скажем). А при использовании вебасты троения и загхлогивания не было. То бишь результат налицо - запускаем непрогретый движок - троит и колбасит, запуск после работы подогревателя - все нормально.
А сейчас прошился, оно и так не колбасит. Но для двигателю предварительный прогрев приятнен, это очевидно.
Иногда включаю подогреватель уже во время движения, если заранее ППП не включал, шоб согреться быстрее.
Прошлой зимой эксплуатировал вебасту нещадно - приходилось по часу ждать жену с работы - включал попеременно то движок на холостом ходу, то подогреватель. Беспокоился за аккумулятор - все в норме.

coBURA
30.01.2012, 20:48
При работающей вебасте можно запускать двигатель? Климатроник как себя ведет?

vgs
30.01.2012, 21:22
При работающей вебасте можно запускать двигатель? Климатроник как себя ведет?
Запускать можно. Ведет себя прекрасно (всмысле продолжает работать)

Andrey
30.01.2012, 21:56
Беспокоился за аккумулятор - все в норме.
Аккум на сколько?

coBURA
31.01.2012, 07:10
Запускать можно. Ведет себя прекрасно (всмысле продолжает работать)
После того как ключ зажигания повернул(без запуска) с работающей вебастой возникают шумы в теплообменнике отопителя и помпа вебасты сильнее гудит.

ankor868
31.01.2012, 07:19
Аккум на сколько?
я вместо штатного на 61 вместе с гидроником сразу поставил гелевый на 70. от греха подальше. теперь ваапще не парюсь. бывает грею 15-20 минут, а потом еду 5 минут.

alimofo
31.01.2012, 07:51
ankor868, вроде слышал что на морозе гелевый не айс, ошибаюсь?

Mugg
31.01.2012, 08:14
Аккумулятор штатный, после года эксплуатации чего-то там 90%.

валера п
31.01.2012, 10:25
Это всё понятно, хочется тепла побыстрее. А двигатель пускается и без Вебасты практически в любой мороз в средней полосе России. Моторесурса мне тоже хватит. Опять же, прогретый двигатель= тепло в салоне. Поэтому и хочу выяснить заранее, на что способно Вебасто. Что бы потом ещё не заморачиваться прикручиванием РТС или чего другого.

Я пока нашол вот такой выход! Завожу вебасту с сигналки шархан 10дистанционна,даю поработать минут 15-20, спускаюсь к машине заважу её запасным ключом от йетки(так как на основной связке висят брилок сигналки и ключ от мультилока КПП) закрываю дверь только на ключ(на сигналку нельзя -через 3 минуты заглохнет!!!)вентелятор на 3- ухожу минут на 15, по возвращению в машине очень тепло !увеличиваю время вебасты и в путь (-34), ДВС+90 в салоне ташкент! вебасту отключаю.:rolleyes:

alimofo
31.01.2012, 10:49
валера п, чето столько манипуляций, ценность вебасто пропадает как автономки.

валера п
31.01.2012, 11:32
валера п, чето столько манипуляций, ценность вебасто пропадает как автономки.

Да!!! человеческая натура(ленивости)тоже хочу летом РТС установить-хотел сразу поставить цена вопроса была 9500,заказ приняли! 2 месяца прождал но без результат но(подобрать не могли) ну ничего!немного осталось морозы одолеть.....

Andrey
01.02.2012, 12:07
чето столько манипуляций, ценность вебасто пропадает как автономки.

(-34),
Думаю при -34 я бы там побольше манипуляций вытанцовывал!

germadzil
01.02.2012, 21:43
http://diavia.ru/index.php?part_id=5793 кто нибудь у товарищей ставил? Говорят акция 35 000 с установкой.....

sova555
01.02.2012, 21:54
А вот вопрос - если ставить Вебасто (или аналог) при наличии Климатроника раздельного, как это сделать? У меня на Импрезе климат-контроль, но "крутилки" механические. Т.е. я ставлю все регуляторы в рекомендованные 1/3 и все, а как быть, если в Йети электроника?
ЗЫ Конечно могу позвонить в ОД Вебасто, но вдруг кто знает?

tundra
02.02.2012, 00:48
germadzil, Эта скидка была в том году, я звонил... в этом не планируют , сказали может летом...

coBURA
02.02.2012, 08:42
sova555, Кан модуль (доп опция) дает работать вентилятору на скорости не боллее 30%. А крутилки- они и у Ети крутилки.

chiefengineer
02.02.2012, 10:06
как подключить вентилятор на 30 % при работе Вебасто в режиме прогрева ?

ankor868
02.02.2012, 14:43
как подключить вентилятор на 30 % при работе Вебасто в режиме прогрева ?
с помощью IPSU-реле. в этом случае на какую мощность запрограммируешь, так и будет хоть 30, хоть 50

coBURA
02.02.2012, 22:28
IPCU kit for Climatroniс 9013645A

LM-ku
03.02.2012, 09:25
с помощью IPSU-реле. в этом случае на какую мощность запрограммируешь, так и будет хоть 30, хоть 50

Это лишнее. По схемам из ELSA, по крайней мере в машинах с Climatic, есть отвод от 2-й скорости переключателя салонного вентилятора. Если подать на этот провод +12 В через ОБЫЧНОЕ реле, вентилятор включится на 2-ю корость независимо от положения переключателя.
Выложить схему смогу, только когда вернусь домой из командировки.

chiefengineer
03.02.2012, 09:54
LM-ku спасибо за ранее буду ждать схему.

LM-ku
03.02.2012, 20:55
LM-ku спасибо за ранее буду ждать схему.

Схема:
http://img2.content.foto.mail.ru/mail/lm-ku/152/p-194.jpg (http://content.foto.mail.ru/mail/lm-ku/152/s-194.JPG)
После включения зажигания вентилятор, как и вся климатическая установка питается от шины "75". При выключенном зажигании подав +12 В на конт.3 разъема 10d можно заставить работать вентилятор на 2-й скорости.
У IPSU-реле есть единственное преимущество - это ШИМ-регулятор, т.е. потери энергии при регулировании оборотов минимальны. При подключении по предложенной выше схеме часть энергии аккумулятора будет тратиться на разогрев 2-х секций балластного сопротивления N24.

mark500
06.02.2012, 21:01
Поставил себе Эберспехер (это аналог Вебасты). По-простому, без завязки на климат и вентилятор. Просто задаю на таймере время включения и длительность работы. В мороз -23 через 25 минут температура ОЖ 70-75 градусов, потом завожусь и еду не отключая ППП. Через 5 минут - 90. Очень хорошая вещь. До этого стояла на Нексии, а когда купил Йети переставил. Главное без фанатизма юзать, тогда и аккум. проживет долго. На нексии 5 лет гонял ППП и аккумулятор крутил, почти как новый.

alimofo
07.02.2012, 07:18
mark500, а почему решили на салон тепло не выводить?

VVlad1973
07.02.2012, 09:52
LM-ku, Правильно ли я понимаю, что iPCU врезается в CAN-шину и через нее отправляет сигналы на включение/выключение в штатный блок климат-контроля? Каким образом в этом устройстве настраивается интенсивность работы вентилятора?Можете помочь со схемой его подключения?

sova555
07.02.2012, 10:13
mark500, а почему решили на салон тепло не выводить?
Думаю, что бы лишнего не наворачивать. Я так же буду ставить. Главное, что бы двигатель теплый был при запуске, а уж салон подождет.
Личное мнение (ИМХО)

Andrey
07.02.2012, 10:17
mark500, а почему решили на салон тепло не выводить?

Думаю, что бы лишнего не наворачивать
Думаю чтобы аккум не убить.

ankor868
07.02.2012, 10:35
Поставил себе Эберспехер (это аналог Вебасты). По-простому, без завязки на климат и вентилятор. Просто задаю на таймере время включения и длительность работы. В мороз -23 через 25 минут температура ОЖ 70-75 градусов, потом завожусь и еду не отключая ППП. Через 5 минут - 90. Очень хорошая вещь.
Тоже стоит Эберспехер и так же подключен. Только ещё есть авто запуск через GSM. После 20 минут работы ППП запускаю машинку и прихожу через 5-10 минут. Вс алоне уже достаточно тепло (обдув стоит всегда на 2, температура 23, направление стекло-ноги) и ОЖ 90 градусов (ну в морозы за 30 было не 90, а примерно 75-80). Сиденька тоже тёплая (у меня активирована память обогрева). Сразу в путь в комфорте. Если же заморочиться с климатом, то:
а) всё равно он не так эффективно отапливает салон. в лучшем случае с -25 до -10 за это время поднимет;
б/ соответственно заберёт тепло от двигателя и двигатель будет менее горячий;
в) бОльшая нагрузка на АКБ

spleen
07.02.2012, 12:42
Если же заморочиться с климатом, то:
а) всё равно он не так эффективно отапливает салон. в лучшем случае с -25 до -10 за это время поднимет;
б/ соответственно заберёт тепло от двигателя и двигатель будет менее горячий;
в) бОльшая нагрузка на АКБ

У меня запускает салонный вентилятор на малых оборотах. Нагрузка на аккум не сильно увеличивается, тепла большого в машине тоже нет, зато лобовое стекло к моему приходу уже оттаявшее. Соответственно можно сразу ехать. Комфорт однако :bk:

LM-ku
07.02.2012, 16:25
LM-ku, Правильно ли я понимаю, что iPCU врезается в CAN-шину и через нее отправляет сигналы на включение/выключение в штатный блок климат-контроля? Каким образом в этом устройстве настраивается интенсивность работы вентилятора?Можете помочь со схемой его подключения?

Нет. К CAN-шине это реле не имеет никакого отношения. Программируется на заранее определенную интенсивность работы вентилятора (как - не расскажу, никогда не делал этого) и по команде от ППП включает через себя вентилятор отопителя в обход штатной схемы.
Интернет Вам в помощь! (http://yandex.ru/yandsearch?text=iPCU&lr=11168)

ankor868
07.02.2012, 18:53
зато лобовое стекло к моему приходу уже оттаявшее. Соответственно можно сразу ехать. Комфорт однако
Так и у меня оттаявшее) и тепло) и ехать можно:bk:

VVlad1973
10.02.2012, 09:07
Планирую установку Webasto. Озадачился вопросом о необходимости смены аккумулятора на более емкий. У меня двигатель 1,8TSI, АКБ - 60AH. Штатно на 1,8 ППП не ставят, на 1,2TSI в комплектации с ППП аккумулятор идет 72AH.

Собственно, интересно: если тупо поменять в моем варианте 60AH на 72AH, вытяет ли его генератор?

ankor868
10.02.2012, 10:27
если тупо поменять в моем варианте 60AH на 72AH, вытяет ли его генератор?
куда он денется. вытянет. у мну вроде вытягивает) (а я как раз "тупо" поменял с 60 на 70 гелевый, правда ещё чехол от 72 заказывал)

VVlad1973
10.02.2012, 11:17
Смущает это "вроде", хотелось бы уверенности. :)

Залез в ETKA, в раздел с генераторами, и потерялся. Понял лишь, что ассортимент их, устанавливаемых на "Йожиков", весьма велик. Понял, что есть два типа, один на 102A (? могу путать), второй - на 140A. Понять бы теперь, что и куда идет.

Нарваться на хронический недозаряд по итогам предприятия очень бы не хотелось...

ankor868
10.02.2012, 12:45
Нарваться на хронический недозаряд по итогам предприятия очень бы не хотелось...
три с половиной месяца зимы прошло. вопросов к батарейке нет. если есть сомнения, кидай в личку VIN, посмотрю какой стоит генератор.
а так, смотри. на классике жигулей стоит генератор 42А и спокойно заряжает батарейку 55Ач. Неужели 102А не сможет нормально зарядить 72Ач вместо "родных" 60Ач? епстественно смогёт

VVlad1973
10.02.2012, 16:30
VIN отправил :)

добавлено через 1 минуту
а так, смотри. на классике жигулей стоит генератор 42А и спокойно заряжает батарейку 55Ач. Неужели 102А не сможет нормально зарядить 72Ач вместо "родных" 60Ач? епстественно смогёт

Оно понятно, но тогда к чему такое разнообразие в применяемых генераторах? Это "ж-ж-ж" неспроста... (с)

sin_murik
14.02.2012, 15:58
Планирую покупку Yeti. С Webasto раньше дела не имел, как и с машинами в целом (будет первая машина).
Есть новичковый вопрос относительно штатной Webasto: она греет только двигатель или греет еще и салон? или соотношение мощности обогрева двигатель/салон регулируется?
Просто думаю, стоит ли брать Webasto для 1.2 в Москве при преимущественно коротких поездках (до 5 км).
Спасибо.

EPLLI
14.02.2012, 16:19
вопрос относительно штатной Webasto: она греет только двигатель или греет еще и салон? или соотношение мощности обогрева двигатель/салон регулируется?
Принцип работы (http://www.diavia.ru/index.php?part_id=15310):bk:
С теплого двигателя греется салон...
Когда салон перегрет, всегда можно с улицы уравновесить дисбаланс:bk: (ИМХО)

Eduard06
14.02.2012, 18:34
Ребята подскажите (у кого был опыт установки вебасто) нужно ли ставить какой то перепускной клапан или меня тупо разводят? загнал на установку, звонят и говорят, что лучше бы поставить(можно было не ставить), а то типо салон будет остывать быстрей при определенном режиме работы (точно не помню при каком).
Нужно ли?

Kostas
14.02.2012, 21:22
sin_murik,
стоит ли брать Webasto для 1.2 в Москве
до -10 не критично , при -15 и далее по убывающей приятно оченно, ни разу не жалею, что взял прямо с завода.
разве что у вас есть возможность самостоятельно установить в более безопасное место и при наличии финвозможностей присовокупить пульт/gsm запуск

Cергей
14.02.2012, 22:16
Просто думаю, стоит ли брать Webasto для 1.2 в Москве при преимущественно коротких поездках (до 5 км).
Webasto брать не стоит! У Вас будет РТС, этого для московской зимы хватит.

Sanchello
15.02.2012, 08:51
разве что у вас есть возможность самостоятельно установить в более безопасное место
а можно по-подробнее? где стоит штатно и чем это не безопасно?

gelios
15.02.2012, 10:05
Заметил такую фигню:
1. Один раз Вебаста сама отключилась, видимо температура достигла максимума. Ну отключилась и ладно. Поехал. Приехал. Пока ходил по делам Вебаста снова включилась

2. Сегодня включил Вебасту. Сел, поехал. Выключил Вебасту. Приехал. Пошел в магазин.
Пришел. Завел машину, смотрю из под колеса дым идет (типа подогрев работает).
А индикатор работы не горит:eek:
Нажал включить/выключить и дым перестал.

Kostas
15.02.2012, 12:11
Sanchello, штатно устанавливают внизу за правым передним крылом - вероятно повреждение при въезде в него

Andrey
15.02.2012, 12:49
gelios, это штатная вебаста?

gelios
15.02.2012, 13:46
Andrey, штатная с пультом

ankor868
16.02.2012, 19:04
Sanchello, достаточно места на моторном щите. И бампер снимать не надо, и очень сложно повредить http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x6/0400/000/000/202/042/88ce64800b0d98e6-large.jpg

spleen
17.02.2012, 16:56
Заметил такую фигню:
2. Сегодня включил Вебасту. Сел, поехал. Выключил Вебасту. Приехал. Пошел в магазин.
Пришел. Завел машину, смотрю из под колеса дым идет (типа подогрев работает).
А индикатор работы не горит:eek:


Возможно она сама включается, для ускорения прогрева двигателя. За ети не скажу, но слышал о подобном алгоритме ее работы на кедди, туранах, и если не ошибаюсь супербах.

yuurash
17.02.2012, 23:50
т.е. работает в режиме догревателя. вагкомом можно переключить в нормальный режим.

alimofo
12.10.2012, 09:05
Отогнал сегодня машинку на установку вебасто, сама вебаста, минитаймер, гсм модуль+установка ценник 59,5рэ, еще уточнить хотел, таймер который овальный програмируемый на 3 режима, это его каждый день надо программировать или например поставил каждый день в 7,00 заводится и выкл в 7,30 и все, пока не удалишь этот режим будет молотить, так или нет? Минитаймер решили установить в бардачок на панели, на стенку ближнюю к лобовому стеклу.

Dynamic
12.10.2012, 09:22
alimofo, Привет Артём!
Устанавливаешь видимо не в Восток моторсе? Мне сервисмен с нашего Восток моторса сказал, что ставят только в штатное место - в бампер, да и ценник без GSM модуля 57тыр.

alimofo
12.10.2012, 10:00
alimofo, Привет Артём!
Устанавливаешь видимо не в Восток моторсе? Мне сервисмен с нашего Восток моторса сказал, что ставят только в штатное место - в бампер, да и ценник без GSM модуля 57тыр.
Не не в восток-моторсе, в конторе которая официально этим занимается, мне кажется с нашего восток моторса им гоняют, благо 5-10 мин между ними.

Andrey
12.10.2012, 19:10
сама вебаста, минитаймер, гсм модуль+установка ценник 59,5рэ,
Не кошерная цена! Я месяц назад поставил Гидроник 4,3 КВт с таймером за 38000 р. GSM c установкой старлайновский будет около 7 тыров.

Rezan
14.10.2012, 19:10
ОД отвечает что не предусмотрено, а начальник цеха ТО (башковитый парнишка) обещал подумать очень усердно после предложения достойно оплатить его труд.

Ну как получилось? поставили?

alimofo
15.10.2012, 07:33
Не кошерная цена! Я месяц назад поставил Гидроник 4,3 КВт с таймером за 38000 р. GSM c установкой старлайновский будет около 7 тыров.
да вроде нормальная в сравнении с официалами, а у не сертифицированных установщиков я тоже мог чуть дешевле установить.

Vengr
15.10.2012, 22:34
Живу в сибири, в Иркутске. Наслышан, что Йети, авто холодное. В частности, что на ХХ не прогреть. Поэтому хотел заказать с установленным РТС и обогрева лобового стекла. Чтобы сел зимой, салон прогорел, стекло оттаил, и на ходу уже двигатель прогревать. Но долго ждать авто не хотелось, поэтому взял из наличия с установленным уже на заводе автономным подогревателем. ОД сказал, что с таким девайсом и РТС не нужен. Вот только не могу на форуме найти,что же это такое. Это Вебасто или аналог? По словам ОД им можно управлять как с пульта, так и программировать запуск на Макси-дот. И что на ходу, в случае остывания двигателя в пробках, его можно будет запускать, что бы поднять температуру. Такое заявление ОД поставило меня в тупик. Вроде из названия всё понятно-автономный стояночный. А со слов ОД прям универсальный. Может у кого-то стоит такой? Как управляется, работает ли на ходу? А главное, он масло в картере двигателе греет?

vgs
15.10.2012, 23:05
Судя по описанию у Вас именно Webasta. Она дествительно управляется и с брелка,и можно, по желанию, запрограммировать через меню БК. Я пользуюсь только пультом - дальнобойность у него приличная. В меню выставил только "продолжительность работы!.
На ходу действительно подключается (у меня автоматически, как у других незнаю) и работает в качестве догревателя, позволяя поддерживать рабочую температуру двигателя.
На стоянке. Масло в картере не греет. Греет антифриз и гоняет его по малому кругу в движке. При достижении определенной температуры, подключается климат и гонит теплый воздух в салон. Этим режимом удобно пользоваться, когда нужно кого-нибудь подождать - и в машине тепло и мотор зря не тарабанит.
Вкратце как-то так, подробнее в мануале.
Удачи.
PS: Был в Ваших краях - ЗДОРОВО!!!

FroYo
16.10.2012, 05:35
ясно что после вебасты запуск 1.8 не очень хорош обороты плавают если на газ не нажать... другой вопрос у всех есть звук некоторое время на низких оборотах после работы вебасты и последующего запуска. (если поднять обороты хотябы до 1000 то звук пропадает...)? звук типа "Дззззз"

coBURA
16.10.2012, 06:59
звук типа "Дззззз"
Есть такое.И связываю это с работой термостата.Запуск двигла сразу с холостых, есть существенная разница в tмасла и tтосола.
Может через вагком можно что-то сделать при запуске мотора?

Andrey
16.10.2012, 19:02
да вроде нормальная в сравнении с официалами, а у не сертифицированных установщиков я тоже мог чуть дешевле установить.
Кто Вам сказал, что я ставил не у сертифицированных установщиков? Установщик- официальный представитель в регионе + гарантия в любом городе России, где есть представительство ЗАО "ОТЕМ".

alimofo
17.10.2012, 07:33
Не кошерная цена! Я месяц назад поставил Гидроник 4,3 КВт с таймером за 38000 р. GSM c установкой старлайновский будет около 7 тыров.

что значит гсм стралайновский?

FroYo
17.10.2012, 10:40
что значит гсм стралайновский?

Наверное имелось ввиду обычный пейджер который при смске щелкает релюшкой эмитируя нажатие на кнопку "Пуск"

у меня так же стоит на вебасте

Andrey
18.10.2012, 11:14
что значит гсм стралайновский?
Один из вариантов http://www.autopulse.ru/item10204.html

Alexey2012
20.10.2012, 04:09
А не подскажите где можно пробить инфу по VIN номеру, не слышал такого...
Машину забрал 13,10.2011. Пробил по вин-коду, в комплектации есть.Сегодня позвонил дилеру,сказали перезвонят.:frown:

добавлено через 19 минут
Дело было так. Когда получал авто,естественно показали что и как.Приехав домой,начал детально изучать книжку про дополнительное отопление и наткнулся на дистанционное управление.Позвонил дилеру,сказали можно заказать,стоит 19000.И тут я вспомнил про форум.Как-то было дело, катался на Опеле Антара и частенько черпал информацию из форума.Нашел Вас и пошло ,поехало.Нашел здесь инфу про пробитие VIN кода,что и как,когда изготовлена.И что в ней стоит.

добавлено через 6 часов 30 минут
Всем здравствуйте! Купил Yeti месяц назад, почитал тут информацию и стало интересно, а всё ли мне "доложили" в машину мою, не утаили ли девайс какой...Подскажите как и где проверить комплектацию машины...

FroYo
22.10.2012, 06:40
Если вебаста идет с завода то дистанционка к ней тоже идет

LM-ku
22.10.2012, 09:33
Если вебаста идет с завода то дистанционка к ней тоже идет

Начиная с 2012 модельного года, т.е. с июля 2011 года.

Белка
12.11.2012, 14:45
Добрый день всем. вопрос такой: Йети моя дизельная, уже пол года, имею Независимый дополнительный отопитель, но при какой температуре его включать пока не знаю. слышала как-то при минус 10, другие говорят минус 20.Есть ли у кого-нибудь дизельный Йети и как у вас с этим ?:frown:

Аркадий
12.11.2012, 15:28
Добрый день всем. вопрос такой: Йети моя дизельная, уже пол года, имею Независимый дополнительный отопитель, но при какой температуре его включать пока не знаю. слышала как-то при минус 10, другие говорят минус 20.Есть ли у кого-нибудь дизельный Йети и как у вас с этим ?:frown:

Где ставили если не секрет? Сам задумался о быстром прогреве авто зимой..

LM-ku
12.11.2012, 17:45
Добрый день всем. вопрос такой: Йети моя дизельная, уже пол года, имею Независимый дополнительный отопитель, но при какой температуре его включать пока не знаю. слышала как-то при минус 10, другие говорят минус 20.Есть ли у кого-нибудь дизельный Йети и как у вас с этим ?:frown:

Да в любое время, хоть при +20, если Вам холодно. Я включаю ППП Бинар 5 на своем автомобиле за 10...15 минут до поездки и при температуре +5, если хочу ехать в теплой машине.:wink:

spleen
12.11.2012, 17:47
имею Независимый дополнительный отопитель, но при какой температуре его включать пока не знаю.
Для корректного ответа еще бы расшифровать, что Вы понимаете под "Независимым дополнительным отопителем". :wink:

LM-ku
12.11.2012, 18:45
Для корректного ответа еще бы расшифровать, что Вы понимаете под "Независимым дополнительным отопителем". :wink:

Что тут понимать - это расшифровка VIN = Штатная Webasto

Белка
12.11.2012, 19:21
Я, как женщина, конечно мало понимаю в машинах :aj:, но мне на сервисе сказали, что в холодное время года надо включать ОБЯЗАТЕЛЬНО этот отопитель, так как у меня машина на дизеле. А где ставили- так она и была в комплектации при покупке

добавлено через 8 минут
как я понимаю, отопитель сжигает бензин в отдельном котле прогревает охлождающую жидкость двигателя + влючается печка при включении отопителя ,то есть отопитель не только прогревает воздух в салоне но и двигатель тем самым облегчает его запуск в холодное время. но при какой температуре воздуха это проделывать-не знаю. я понимаю, мало у кого он есть?!

ANDRS
12.11.2012, 19:46
Что-то мне подсказывает что у вас ППП (пред пусковой подогреватель):ah:

iamvads
12.11.2012, 20:01
Дизель в России встречается редко. Кажется, их было продано около 300 штук, в качестве эксперимента. Отопитель, действительно, был в комплектации. Я бы начинал им пользоваться ниже нуля. Но это не принципиально(температура).

LM-ku
12.11.2012, 21:09
как я понимаю, отопитель сжигает бензин в отдельном котле прогревает охлаждающую жидкость двигателя + включается печка при включении отопителя ,то есть отопитель не только прогревает воздух в салоне но и двигатель тем самым облегчает его запуск в холодное время. но при какой температуре воздуха это проделывать-не знаю. я понимаю, мало у кого он есть?!

Вы все правильно понимаете, только т.к. автомобиль у Вас с дизельным двигателем, то в отопителе будет сжигаться дизельное топливо. Включайте, когда вы посчитаете это необходимым для своего комфорта. В блоке управления отопителем заложен алгоритм, который не позволит перегреть его и двигатель - по достижении определенной температуры охлаждающей жидкости (ОЖ) отопитель перейдет на малый режим горения, а при дальнейшем повышении температуры ОЖ в ждущий режим и прекратит горение.
Насколько я понимаю, управлять отопителем Вы можете дистанционно с пульта или через меню MaxiDot-а.

добавлено через 1 минуту
Что-то мне подсказывает что у вас ППП (пред пусковой подогреватель):ah:

По конфигуратору нет ППП, а есть АВТОНОМНЫЙ ОТОПИТЕЛЬ, к тому же он может работать не только "ПЕРЕД ПУСКОМ", но и в движении автомобиля при работающем двигателе.

добавлено через 1 час 5 минут
Добавлю еще.
Современные ИСПРАВНЫЕ дизельные двигатели с ЗАРЯЖЕННЫМ аккумулятором должны уверенно запускаться при низких температурах до -25*С. При более низких температурах использование предпускового прогрева ОЧЕНЬ желательно. Т.к. холодный запуск приводит к большой нагрузке на аккумулятор и повышенному износу двигателя, использовать автономный отопитель для прогрева перед запуском стоит и при менее низких температурах. К тому же это улучшит Ваш комфорт и позволит двигателю быстрее достичь рабочей температуры и снизить общий расход топлива (для примера: бензиновый Бинар 5 потребляет 0,7 л/час, прогретый двигатель на ХХ потребляет 0,7...0,9 л/час, но при запуске холодного двигателя расход вырастает в 2...5 раз в зависимости от температуры).

Белка
12.11.2012, 23:42
"Дизель в России встречается редко. Кажется, их было продано около 300 штук"
Да, я и попала в эти300 штук,успела!!! чему очень рада.:rolleyes:
У меня именно независимый отопитель, а не ППП. и мне рекомендовали его включать перед запуском авто минут на 15-20 в сильные морозы. он, естественно, ест мое топиво, но если этого не делать,то это влияет на аккумулятор. вот только с какой минусовой темп. начинать? минус 5 это нормально или уже нагрузка на аккумулятор? При 0 садилась в машину и сразу ехала - чувствовала, что машина недовольна!!!

LM-ku
13.11.2012, 06:44
Еще раз повторю, можете включать при любой температуре - для двигателя (и для Вашего комфорта) это только во благо. Но есть одно простое правило для предотвращения разрядки аккумулятора - сколько времени работал Ваш автономный отопитель (от аккумулятора, без запуска двигателя), столько времени необходимо проехать на автомобиле для подзарядки аккумулятора.

coBURA
13.11.2012, 08:25
У меня именно независимый отопитель, а не ППП. и мне рекомендовали его включать перед запуском авто минут на 15-20 в сильные морозы.
В инструкции по экплуатации вебасто предписывает включать отопитель даже в теплое время года (1раз в месяц на 10 мин). У Вас доп отопитель и наверно салон не греет.

Stask
13.11.2012, 08:41
и наверно салон не греет
Греет, греет, не сомневайтесь:smile:

spleen
13.11.2012, 09:56
Я, как женщина, конечно мало понимаю в машинах :aj:, но мне на сервисе сказали, что в холодное время года надо включать ОБЯЗАТЕЛЬНО этот отопитель, так как у меня машина на дизеле. А где ставили- так она и была в комплектации при покупке
То что Вы описали и есть ППП (предпусковой подогреватель), в простонародье - webasto. Температурных ограничений для его использования нет. Как и обязательности. Есть только рекомендации. Двигателю будет легче запускаться при отрицательных температурах, если он будет предварительно согрет. Да и Вам комфортней садиться в теплый салон.
Лично я его начинаю включать минут на 15 по утрам когда температура падает ниже +10 градусов. Постепенно с приходом холодов просто увеличиваю продолжительность его работы.
Настроить продолжительность его работы можно в максидоте.

Дизель в России встречается редко. Кажется, их было продано около 300 штук, в качестве эксперимента.
Не так уж и редко, его продажи не останавливались. Йети - далеко не единственный авто концерна на который ставится этот двигатель :wink:

Вы все правильно понимаете, только т.к. автомобиль у Вас с дизельным двигателем, то в отопителе будет сжигаться дизельное топливо. Включайте, когда вы посчитаете это необходимым для своего комфорта. В блоке управления отопителем заложен алгоритм, который не позволит перегреть его и двигатель - по достижении определенной температуры охлаждающей жидкости (ОЖ) отопитель перейдет на малый режим горения, а при дальнейшем повышении температуры ОЖ в ждущий режим и прекратит горение.
+1 :az:

По конфигуратору нет ППП, а есть АВТОНОМНЫЙ ОТОПИТЕЛЬ,

У него много имен, но суть от этого не меняется.

к тому же он может работать не только "ПЕРЕД ПУСКОМ", но и в движении автомобиля при работающем двигателе.
Скажу больше. При температурах ниже +4 и холодном двигателе штатный ППП не только может, но и работает ускоряя прогрев двигателя и салона. Запускается даже не спрашивая хозяина и никак не уведомляя о том, что работает :bk:

У меня именно независимый отопитель, а не ППП.
:cool::ah:

и мне рекомендовали его включать перед запуском авто минут на 15-20 в сильные морозы. он, естественно, ест мое топиво, но если этого не делать,то это влияет на аккумулятор.

В сильные морозы 15-20 минут будет явно маловато. Топлива он есть мало, гораздо критичней его работа сказывается как раз на аккумуляторе. Дабы не было беды, как уже говорили выше, надо всего лишь чтобы время работы двигателя было не меньше времени работы подогревателя (в автономном режиме). Проще говоря - не стоит греть ППП сорок минут ради десятиминутной поездки.

вот только с какой минусовой темп. начинать? минус 5 это нормально или уже нагрузка на аккумулятор?
Начинайте с плюсовой :bk:

Белка
14.11.2012, 16:18
Спасибо большое Всем за советы :ax: Т.е. уже начинать включать его? я правильно поняла? Понятное дело, что из-за 10-минутной езды не стоит, да я и не езжу так мало, если поехала-то надолго! Еще у нас и с дизелем проблемы, говорят качественный дизель - большой дефицит. особенно зимой надо заливать не где попало. рекомендовали Лукойл.

Alex56
14.11.2012, 19:44
Запускается даже не спрашивая хозяина и никак не уведомляя о том, что работает

Весной я обнаружил, что так он работает только, если включена опция "зимняя резина" в Максидот. Выключил указанную опцию прошедшей весной и ... перестала машина быстро прогреваться.
Но наш Рыжик бензиновый. Может у дизельных и сам "по температуре" работает.

spleen
14.11.2012, 22:00
Alex56, может просто совпало с потеплением? :bk:

alhomst
15.11.2012, 14:38
Всем привет! У меня установлен Webasto Thermo Top V. Вещь незаменимая, но интересует вопрос: как он должен работать при холодной погоде? В мануале описано включение в различных режимах-по таймеру, с кнопки, с пульта, время работы, активация, отопление или вентиляция. Тут всё понятно. Но он включается ещё и автоматически, пока двигатель не достигнет заданной температуры, а в мануале об этом ни слова. Так и должно быть или я что-то не догоняю? Вопрос: у всех так же или только у меня? Разве он совсем не отключается?

Alex56
15.11.2012, 20:40
Alex56, может просто совпало с потеплением?
Вы не первый, кто так думает ;)
Но возврат режима "зимней резины" заставил ППП снова заработать в автоматическом режиме.

spleen
15.11.2012, 23:54
возврат режима "зимней резины"
совпал с похолоданием? :biggrin:

UKV
16.11.2012, 07:29
Посмотрите пожалуйста этот документ.
(доступен по ссылке ниже)

SSP_079_ru_Автономный отопитель Webasto
{
Техническое обслуживание 79,
Дополнительный отопитель,
Обучение персонала сервиса (Skoda).
}

http://narod.ru/disk/63739367001.b15a205749a533f469171b65dcc8cdec/SSP_079_ru_%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0 %BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BF%D 0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20Webasto.pdf.html
(PDF файл, 1.29 МБ)

В нем есть раздел с полным описанием автономного отопителя:

Thermo Top V

Принцип действия
Сопло Вентури
Система управления
Корпус камеры сгорания
Управление
Схема электрооборудования
Электромагнитный клапан N279
Предварительный подогрев топлива
Техника безопасности

Надеюсь это поможет ответить на все Ваши вопросы.

alhomst
16.11.2012, 08:42
Благодарю, вопрос исчерпан, вот ещё по VW из описания на TT V :
..."В качестве дополнительного водяного обогревателя:- служит для обогрева салона автомобиля и для размораживания стекол. (Отопление при неработающем двигателе).

В качестве вентиляции во время стоянки:- существенно снижается температура внутри припаркованного на солнце автомобиля за счет управления вентиляторами.

В качестве дополнительной функции отопления для бензиновых и дизельных двигателей:
- Клиент может заказать (опция) дополнительный водяной обогреватель, так как серийно для дизелей дополнительный обогреватель ( Thermo Top V или PTC – элемент ) не устанавливается.
При температуре окружающего воздуха ниже 5°C автоматически активируется дополнительный водяной обогреватель в качестве дополнительного обогревателя как для автомобилей с дизельными, так и с бензиновыми двигателями."
Правда на VW есть кнопка ECON, а из описания по Шкоде я понял, что там экономичный режим завязан на датчиках температуры.

alhomst
19.11.2012, 08:43
Посмотрите наклейку под капотом, у меня стоит webasto thermo top V. Если у Вас так же, то включаться он будет автоматически при запуске двигателя, если температура при этом будет ниже +5 градусов. Так же его мона включить вручную с пульта или скнопки на панели, время работы при этом устанавливается в макси дот, или по таймеру, так что хотите вы или нет, но он включится сам, не спрашивая.
Насчёт включения функции "зимние шины" сомневаюсь, что от этого зависит включение подогревателя. Вот из мануала: Зимние шины. "Здесь можно установить значение скорости, при котором должен раздаваться предупредительный звуковой сигнал. Данная функция применяется, например, при использовании зимних шин, для которых допустимая скорость ниже, чем максимальная скорость автомобиля."

HaryaJIb
27.11.2012, 21:10
При прогреве Вебастой и запуске ДВС также очень сильно плавают обороты в момент запуска :frown: Шибко это ненравиться и напрягает. Иногда даже автозапуск не спервого раза запускается (да и ключом тоже). Поэтому пришлось запрограмировать Вебасту на прогрев до +5,+10 примерно и потом сразу автозапуск с продолжением рабоды ППП. Так вроде постабильней запускается ДВС. Неужели нельзя ни как решить проблему в разнице температур ОЖ и масла для мозгов ЭБУ в момент запуска ?
Господа у кого Вебаста с завода, есть такая проблема ?? Если нет, то видимо можно как то мозг ЭБУ настоить !! Давайте всем колхозом подумаем как это сделать :smile:


...да, звук ДЗЗЗЗЗЗЗ прерывающийся так же присутствует, но со временем проходит.

Stask
27.11.2012, 21:36
Неужели нельзя ни как решить проблему в разнице температур ОЖ и масла для мозгов ЭБУ в момент запуска ?
Нет, на тигуановском форуме даже установщики автономок советуют после прогрева Вебастой не заводить движок минут 10-15, чтобы избежать расколбаса или запуска не с первой попытки... Но это все индивидуально - один двигатель более чувствителен к разнице показаний датчиков, другой менее...
Господа у кого Вебаста с завода, есть такая проблема ?
По идее не должно быть...

Alex56
28.11.2012, 10:27
При прогреве Вебастой и запуске ДВС также очень сильно плавают обороты в момент запуска
Есть такой эффект, но не сильно гуляют - не напрягает.
А свечи сколько прошли? Может поменять пора после нашего бензина?

ЗЫ: наша машинка сделана в апреле 2011.

Kostofil
28.11.2012, 14:57
Посставил Webasto (штатно =) ) пока все прекрасно, все прогревается.
Поставил с симкартой, и на IPhone скачал програмку, очень удобно.

HaryaJIb
28.11.2012, 18:44
Alex56 Дело не в свечах, а имено в разности показателей датчиков температуры масла и ОЖ.
Без прогревов обороты стабильные.

coBURA
28.11.2012, 22:52
HaryaJIb, Климат подключен?

HaryaJIb
29.11.2012, 21:22
coBURA нет. Написал же, что дело в разнице показателей датчиков...Как это обойти, вот вопрос ?
На заводе как то это делают ведь !!

coBURA
30.11.2012, 20:59
HaryaJIb, Когда климат не подключен очень сильно греется головка блока. При заводке начинает работать термостат(дз-ззз) и температура стремительно падает.
Вариантов для себя нашел пока 2:
1.Когда климат не был подключен, после работы котла ждал пока остынет головка блока ~10мин.
2.Подключил климат.Термостат тоже жжужит, но не так заметно как в 1случае.
Завожу мотор сразу после работы котла.

Как штатно реализована работа котла и термостата не знаю.Есть ли связь с блоком управления ДВС и термостатом.
Подключение блока управления котла(TTV) к кан-шине дает только информацию на включение/отключение.Уровень топлива,Tемп_ож,срабатывали ли подушки бзп,напряжение АКБ.

Schwarzwolf
11.12.2012, 14:26
А точно по малому кругу гоняет? У меня ощущение, что в движке ничего не греет - в салоне воздух теплый идет и вентилятор уже работает, а стрелка ОЖ при заводке двигателя лежит...

vgs
11.12.2012, 16:34
Schwarzwolf, Может просто недостаточное кол-во времени проходит с момента запуска Вебасты? У меня, если оставить на 30мин температуру с 0 до 70-90 догоняет, правда все зависит еще и от температуры за бортом (у нас еще сильных морозов не было).

Kostas
11.12.2012, 18:16
Schwarzwolf,
недостаточное кол-во времени проходит с момента запуска Вебасты
при "-10" за 20 мин до 50-70 поднимает, но оч быстро остывает если вовремя не пришли.

vgs
11.12.2012, 21:04
но оч быстро остывает
Ну так правильно, ведь основная масса железа и масло в картере остаются холодными + "климат" на себя берет - гонит тепло в салон.

Schwarzwolf
14.12.2012, 11:19
Спасибо за отклики - действительно двигатель тоже греет. С нашими нынешними - 36 без Webasto (ставят именно Webasto Termo Top V) совсем плохо было бы....

ЮрикВ
14.12.2012, 11:41
Отличная штука, пользуюсь и не знаю уже как я жил без неё... Если бы не покупка Йети, фактически с предложенным ППП, то наверное не ощутил никогда такого удовольствия!! Даже если его с утра предварительно не включать, то он включается автоматически с запуском двигателя и нагоняет температуру, так же в пробках тоже подключается, это слышно в машине. После выключения какое-то время продолжает работать встроенный в подогреватель насос, наверно, чтоб после резкой остановке в вебасто не закипал антифриз. Как пользоваться таймером пока не разбирался, но програмируется на определённое время, день недели и длительность. Ещё есть не совсем понятный режим вентиляции, наверное в летнее время можно включать дистанционно вентилятор для циркуляции воздуха и следовательно охлаждения салона.

vgs
14.12.2012, 15:48
Ещё есть не совсем понятный режим вентиляции, наверное в летнее время можно включать дистанционно вентилятор для циркуляции воздуха и следовательно охлаждения салона
Да, так и работает, включается той же кнопкой на пульте Вебасты. Но это не оч. эффективно, т.к. в режиме "вентиляция" включается собственно вентилятор и просто гоняет горячий воздух по салону. Я его использую, когда машина стоит в зоне видимости, совместно с приоткрытием боковых стекол, тогда немного помогает снизить температуру внутри салона.

alhomst
16.12.2012, 13:51
Столкнулся с проблемой разрядки АКБ при температуре -40. После включения webasto на 30 минут не хватало ёмкости АКБ для запуска. Попробовал так: вечером даю поработать, если поездки короткие, утром включаю автономку на 30 минут, жду 10 минут для восстановления ёмкости АКБ, затем запускаю двигатель. При таких морозах желательно заряжать АКБ полностью. Салон, конечно, при такой температуре сильно не прогреешь, но двиглу этого достаточно, хочу попробовать включать автономку на 40 минут, 3 дня таких морозов ещё гарантируют. Как проканает, отпишусь.

moriarti
16.12.2012, 15:05
alhomst, очень правильное решение информировать нас о работе автономки! Ждем дальнейшего развития событий!

Schwarzwolf
17.12.2012, 09:20
Но он включается ещё и автоматически, пока двигатель не достигнет заданной температуры, а в мануале об этом ни слова. Так и должно быть или я что-то не догоняю? Вопрос: у всех так же или только у меня? Разве он совсем не отключается?
Все правильно - у меня точно так же. И это, я считаю, очень хорошо - гораздо быстрее прогревается двигатель и в салоне теплее. В мануале об этом ничего не написано, более того - индикатор включения не горит.


Столкнулся с проблемой разрядки АКБ при температуре -40. После включения webasto на 30 минут не хватало ёмкости АКБ для запуска.
Webasto штатная?

alhomst
17.12.2012, 10:25
Да, штатная.

Andrey
17.12.2012, 10:44
Столкнулся с проблемой разрядки АКБ при температуре -40.
Аккум какой у Вас, в смысле ампер\час?

Schwarzwolf
17.12.2012, 13:32
Пообщавшись с пользователями Webasto узнал у них формулу успеха - после запуска Webasto на прогретом двигателе надо проехать по времени не меньше, чем работала Webasto, а лучше даже больше - в этом случае с утра все ОК.
Сам заводил в -37, вроде все ОК, до - 40 температура пока не опускалась

alhomst
17.12.2012, 20:12
АКБ 72 а\ч. Согласен с тем, что батарейка должна быть заряжена в такие морозы, тем более без гаража. Просто так получилось по неопытности, да и поездки короткие в сельской местности-пробок то нет. Понравилось, понимаешь, подъехав к магазину, глушить двигатель и торчать от работы webasto, а про батарейку забыл, вот и результат. Кстати, полностью заряженная АКБ должна держать не менее 12,5-12,7 вольт без нагрузки. Когда я в первый день лоханулся при запуске, на второй день утром замерил напругу, было 12,1 вольта. Налицо недозаряд, пришлось подключать зарядное. Обещаю, больше так не буду издеваться над машинкой.

Одноглазый Зеленый Ёжик
17.12.2012, 22:34
Вопрос к владельцам а/м с установленным Вебасто: правда ли пишут, что возникают трудности с установкой металлической защиты картера? Вроде бы как отопитель мешается и его приходится снимать? Понимаю, что вопрос не совсем по теме, прошу ногами не пинать.:ah:

moriarti
17.12.2012, 22:56
Все зависит от места установки. Поищите на форуме темы с установленными автономками. Вроде вопросов с неудобством метал. защиты не было.

Schwarzwolf
18.12.2012, 14:12
Вопросы были, в теме "Холодно ли мне было с штатной Вебастой" есть прямые ссылки, все возможно

grinman
18.12.2012, 15:01
Вопрос к владельцам а/м с установленным Вебасто: правда ли пишут, что возникают трудности с установкой металлической защиты картера? Вроде бы как отопитель мешается и его приходится снимать? Понимаю, что вопрос не совсем по теме, прошу ногами не пинать.:ah:

Есть проблемы с установкой не фирменной защиты, сам испытал ее. Смысл в том, что Вебаста крепится рядом с правым лонжероном, куда должен будет прикреплен упорный крепеж. В результате снимали колесо, подкрылок и только после этого прикрутили крепеж с внешней боковой стороны (арка колеса).

добавлено через 22 минуты
Добавлю: Вебасто не снимали.

Alexx2012
18.12.2012, 21:19
Одноглазый Зеленый Ёжик, все подробности есть тут. (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=1378)

alhomst
20.12.2012, 09:54
Я тоже хотел установить защиту. сначала ОД сказал металлическую, затем сказал, что металлической нет, а есть алюминиевая, фирменная. В конце концов заявил, что установить её с установленной webasto невозможно. Стараюсь ездить аккуратно.

valek
20.12.2012, 13:28
Подскажите, должно ли вонять в салоне после запуска вебасто с брелка выхлопными газами? Или надо уходя из машины нажать на кнопку внутрисалонной циркуляции воздуха?

Владимир П
20.12.2012, 13:30
Добрый день! Я так и не понял, вебасто включается сама по себе при запуске движка? Это она и летом будет греть при запуске? А отключить это никак нельзя?

Schwarzwolf
20.12.2012, 13:37
Подскажите, должно ли вонять в салоне после запуска вебасто с брелка выхлопными газами?

Не прочувствовал такой проблемы, внутреннюю циркуляцию не включаю, на ночь лучше воздух в ноги переводить, а то снег на лобовике растапливает


Я так и не понял, вебасто включается сама по себе при запуске движка? Это она и летом будет греть при запуске? А отключить это никак нельзя?

Включается сама, но только если холодно, не думаю, что летом включаться будет - по аналогии с кондиционером должна срабатывать только в определенном диапазоне температур

ЮрикВ
20.12.2012, 13:44
Я тоже хотел установить защиту. сначала ОД сказал металлическую, затем сказал, что металлической нет, а есть алюминиевая, фирменная. В конце концов заявил, что установить её с установленной webasto невозможно. Стараюсь ездить аккуратно. Мне алюминевую поставил ОД, правда менеджер заикнулся, что что-то пришлось доработать.

vitnet
20.12.2012, 13:46
Владимир П, не волнуйтесь. Сама она включается, только если горит снежинка на панели, т.е. температура ниже +4

ЮрикВ
20.12.2012, 13:47
Подскажите, должно ли вонять в салоне после запуска вебасто с брелка выхлопными газами? Или надо уходя из машины нажать на кнопку внутрисалонной циркуляции воздуха?
Видно как идут выхлопные газы, но сам даже не заморачивался воняет или нет. Думаю, что заводом задано програмно, что при работе отопителя: обдув на стекло и открытая вентиляция. Думаю, если закроете вентиляцию, то после как заглушете машину она откроется.
Сейчас в Вологде примерно минус 25. За полчаса до выезда включаю дистанционно Вебасто, сажусь уже в салон с ощутимым тёплом и с оттаявшими окнами, завожу двигатель (вебасто продолжает работать), включаю попогрейку, минуты 3-4 ожидания жены и уже двигатель на 90 градусах, соответственно в машине тепло (циркуляцию не перекрываю). Через 10 минут езды от обшивки не разит прохладой, можно снимать куртку. Очень рад, что не поскупился на Вебасто.

valek
20.12.2012, 22:47
То что тепло, это, конечно, замечательно, но если я включу вебасту и лягу спать в машине, то можно и не проснуться, так как выхлоп затягивается в салон. Получается косяк шкоды.

vitnet
21.12.2012, 02:52
valek, это как в рекламном ролике про новый дизель Ауди, упаритесь умирать.
Это же не автономный отопитель салона, как в тех же микроавтобусах или грузовиках. А всё таки, в первую очередь, ППП - ПредПусковой Подогреватель двигателя, а функция обогрева является вторичной.
Даже если поставите 40 минут работы, то у вас все эти 40 минут вебаста работать не будет, т.к. она за первые 10 минут (при -20) нагреет двигатель до 50 градусов, и только потом включит климат. А при достижении 80 градусов ОЖ (20 минут работы), котел выключается, а климат продолжет греть салон. Еще через 5 минут вы получаете остывший двигатель, а еще через 5 минут уже остывший салон. Т.е. котел снова не запускается. Итого больше чем на 20-30 минут смысла особого её включать нет.

Stask
04.01.2013, 13:11
Не так давно на тиговском форуме выложили очень наглядную презентацию по штатной автономке (на Йети можно заказать как допоборудование кроме двигателя 1.8TSI) - ссылка (http://forum.tiguans.ru/attachment.php?attachmentid=12050&d=1356907176).

Также понравилось вот это сообщение автора презентации (многие, и я в том числе, думали что штатно идет TT-V, оказалось что это уже не так):

"Преимуществ у TT-Evo перед TT-Vevo нет. Это, по существу, один и тот же подогреватель.
Чтобы пояснить это, расскажу кратко об истории развития модельного ряда наших подогревателей:

В 2003 году Webasto начинает предлагать автопроизводителям (у поставщиков комплектующих это называется первичным рынком) новую модель подогревателя - TT-V. Эта модель отличается от предшественника, подогревателя TT-C, использованием новой горелки с форсункой, работающей на эффекте Вентури. На старой модели горелка была испарительного типа.

Благодаря форсунке обеспечивается более эффективное распыление топлива, что позволяет уменьшить размеры горелки и, как следствие, габариты и массу самого подогревателя. Новая модель лучше отвечает требованиям автопроизводителей, у которых растет плотность монтажа из-за роста количества различных агрегатов и стремления снизить общую массу автомобиля. На вторичный рынок (партнерам Webasto, устанавливающим оборудование на частные автомобили) новая модель не предлагается, на нем остаются TT-C и его аналог TT-E.

Когда в 2007 году Тигуаны стали комплектоваться штатными подогревателями, это были именно TT-V.

Но из опыта эксплуатации обнаружилось, что TT-V из-за сложной конструкции горелки не может обеспечить высокие показатели надежности при работе на том множестве вариаций топлива, которое встречаются на отдельных региональных рынках. Иными словами, автопроизводитель не мог гарантировать работоспособность подогревателя в составе своего автомобиля, разработанного для Европы, в условиях, например, России, где качество топлива не только отличается от европейского, но еще сильно разнится от заправки к заправке.

Поэтому было принято решение разработать для TT-V горелку испарительного типа, аналогичную горелке хорошо зарекомендовавшего себя TT-C. Подогреватель с такой новой "старой" горелкой получил название TT-Vevo (evo - сокращенное от evolution, эволюция). Начиная с 2010 года на автомобили, на которые до этого штатно устанавливались TT-V, стали ставить TT-Vevo.

TT-Vevo получился более универсальным, опыт его эксплуатации в различных странах дал хорошие результаты. По этой причине эта разработка была выбрана в качестве единой базовой модели для первичного и вторичного рынков (на замену TT-C/E), и этой модели дали имя TT-Evo ("V" убрали, о Вентури осталась только память ).

Так что, за исключением названия, разницы в характеристиках и потребительских свойствах между TT-Vevo и TT-Evo нет."

ЮрикВ
06.02.2013, 10:25
Сегодня не запустилось Вебасто!!!! Сел в салон и почувствовал запах дыма. Попытался запустить вручную (не с брелка), тоже не получилось, но запах дыма усилился. Дгадался проверить выхлоп и оказалось что труба забита снегом и льдом (поездил по сугробам). Всё прочистил,а когда запустил Вебасто, то от туда повалил дым, да так что я испугался. Потом Вебаста заработала как обычно, но я для успокоения съездил в Салон. Дилер сказал, что ничего страшного, там предусмотрена защита. ТАК ВОТ, ЕСЛИ ЗАПАХЛО ВЫХЛОПНЫМИ ГАЗАМИ В САЛОНЕ, СМОТРИ НЕ ЗАБИТА ЛИ ВЫХЛОПНАЯ У ВЕБАСТЫ.

Schwarzwolf
06.02.2013, 15:01
Даже если поставите 40 минут работы, то у вас все эти 40 минут вебаста работать не будет, т.к. она за первые 10 минут (при -20) нагреет двигатель до 50 градусов, и только потом включит климат.
Штатная Вебасто не так работает - в - 18 С через 5 минут в салон уже теплом дует, а через 25 минут стрелка температуры при запуске двигателя лежит - греется салон в первую очередь (на штатной), причем в чем секрет успеха не понимаю - может контуры разделяются при запуске Вебасто, а потом объединяются? Но алгоритм именно такой.

А про упаритесь умирать - согласен 100%

добавлено через 2 минуты
Даже если поставите 40 минут работы, то у вас все эти 40 минут вебаста работать не будет, т.к. она за первые 10 минут (при -20) нагреет двигатель до 50 градусов, и только потом включит климат.
Штатная Вебасто не так работает - в - 18 С через 5 минут в салон уже теплом дует, а через 25 минут стрелка температуры при запуске двигателя лежит - греется салон в первую очередь (на штатной), причем в чем секрет успеха не понимаю - может контуры разделяются при запуске Вебасто, а потом объединяются? Но алгоритм именно такой.

А про упаритесь умирать - согласен 100%

pyatachok
06.02.2013, 15:27
То что тепло, это, конечно, замечательно, но если я включу вебасту и лягу спать в машине, то можно и не проснуться, так как выхлоп затягивается в салон. Получается косяк шкоды.

Лучше не ложится спать в машине, а то после того как проснешься велик риск не завести машину...
Я один раз почувствовал выхлоп отопителя в салоне - видимо машина стояла в непроветриваемом месте...

Stask
06.02.2013, 17:26
Штатная Вебасто не так работает - в - 18 С через 5 минут в салон уже теплом дует
Чего не так? При прогреве в автономном режиме вентилятор отопителя при штатной Вебасто действительно не включится пока ОЖ не наберет 50 градусов (и правильно, какой смысл гонять по салону холодный воздух, тормозить прогрев двигателя и зазря сажать аккумулятор?). Вот прогреется немного моторчик, тогда и включится климат. А вот если завести движок, ключить в помошь автономку (а она сама запускается около 3-х минут), вот тогда мин ч/з 5 что-то тепленькое и будет...

Schwarzwolf
07.02.2013, 10:08
Чего не так?
Вы думаете за 5 минут жидкость до 50 градусов прогревается? Я описывал автономный режим работы, без запуска двигателя

sova555
07.02.2013, 12:34
Хорошо вам, штатная Вебасто стоит....
Мне вот пришлось устанавливать у дилера. Дорого, но оно того стоит.

Schwarzwolf
08.02.2013, 08:39
А никто связи работы штатной Вебасто и Climatronicа не замечал? Есть ощущение, что Вебасто подключается сама и догревает ОЖ только в положении регулятора температуры в районе максимума - на днях тепло у нас было, перевел регулятор в среднее положение. После 2-х часового простоя завел и поехал - прохладно, а Вебасто не подключается.... Подкрутил регулятор температуры ближе к максимуму - и услышал заветный гул вентилятора - включилась!)))

добавлено через 1 минуту
Дорого, но оно того стоит
Безусловно, сравнивая с 10 летним опытом эксплуатации автомобилей с автозапуском, это очень удобно, а если посчитать экономию бензина и моторесурса - возможно года за 3 в прохладном регионе даже и выгода появится

Stask
10.02.2013, 10:35
Вы думаете за 5 минут жидкость до 50 градусов прогревается? Я описывал автономный режим работы, без запуска двигателя
Нет конечно, это вроде как Вы сказки какие-то рассказывайте:
в - 18 С через 5 минут в салон уже теплом дует
Как и чего-то там может дуть, если температура ОЖ еще минусовая? Тем более что Вебасто из этих 5-ти минут проработала от силы 2 минуты? Опять же как может дуть теплом, если температура ОЖ меньше 50 град и штатная Вебасто соответственно не включаяет вентилятор печки (при условии что она отрабатывает программу по таймеру или запущена с пульта)? Вы про что вообще рассказывайте?
Или Вы имеете в виду, что садитесь в промерзшую машину в -18, незаводя двигатель включаете кнопкой Вебасто, затем вентилятор печки и через 5 мин теплый воздух? Так это тоже больше похоже на сказку, уж извините:wink:

Schwarzwolf
11.02.2013, 09:14
Самому интересно - как так получается? Версия только одна - когда с помощью одноклубника активировали разные "вкусности" ВАГ КОМа он сказал, что похоже РТС в машине установлен - тогда все логично, только ставят ли на Йети с штатной Вебастой РТС ?

Stask
11.02.2013, 09:54
только ставят ли на Йети с штатной Вебастой РТС ?
Нет, ни в Йети, ни в Тигуаны, ни в Тураны и т.п. с заводским доп. отопителем Вебасто "фен" не ставится... Это подтвержается и расшифровками VIN.
А по поводу тепла в салоне вот например график прогрева (http://www.audi-club.ru/forum/showpost.php?p=7227320&postcount=47) Вебастой в автономном режиме Ауди А3 1.2T, видно что климат стал подавать тепло в салон где-то мин ч/з 15...

Schwarzwolf
11.02.2013, 10:14
Изучал свой VIN - действительно 0 стоит - "без теплового аккумулятора, дополнительного отопителя", но в других пунктах тоже нестыковки есть - например стоит "Подсветка комбинации приборов без снижения яркости", а яркость снижается, мне это только в радость - а вот как это и за счет чего работает? Плохо, что в иструкции про штатную Вебасту так коротко и не информативно написано.

Schwarzwolf
18.02.2013, 16:24
Не совсем по теме, но заметил следующий момент - если при температуре - 15 где-то через час после остановки двигателя снова его завести, температура ОЖ примерно градусов 70, через 20 - 30 секунд резко падает почти до нижней отсечки, далее включается Вебасто для догрева. Вопрос - никто не замечал подобного? Есть идеи, почему так?

ЮрикВ
14.03.2013, 12:15
У кого установлена Вебасто с завода, то при заглушённом двигателе и вынятом ключе зажигания (греясь ею при ожидании в машине) потоки воздуха регулируются крутилкой. Вывод: при уходе вечером домой оставлять крутилку в положении "на стекло" и печку на полную. Думаю стёкла оттают быстрее при запуске с утра подогревателя.

Владимир П
14.03.2013, 14:38
У меня заводская установка. Поставил таймер на 20 минут. Включаю с брелка, прихожу в машину минут через 20, в салоне заметно теплее чем на улице. При запуске двигателя, температура О.Ж. ещё не поднялась от нижней точки. Всвязи с этим возникает мысль, что вебаста греет не всю жидкость, либо воздух идёт не через О.Ж, а где то ещё. Может, кто заморачивался этим и знает точно? Напишите.

vgs
14.03.2013, 15:01
Владимир П, Установите таймер на 30мин или более и поймете разницу.
По поводу работы вебасты: там так сделано, что сначала подогретую ОЖ насос гонит в салон, а уже, условно назовем, "обратка" возвращается в двигатель. Поэтому температура ОЖ в двигателе поднимется только после более длительной работы ППП. Тут надо четко уяснить, что заводская Webasto это не предпусковой подогреватель двигателя, а, в первую очередь, автономный отопитель салона.
У буржуев так задумано.
ЗЫ: На одной из прошлых машин переделывал патрубки, чтобы нагретая ОЖ сначала подавалась в двигатель. Сейчас все устраивает.

Schwarzwolf
14.03.2013, 15:16
У кого установлена Вебасто с завода, то при заглушённом двигателе и вынятом ключе зажигания (греясь ею при ожидании в машине) потоки воздуха регулируются крутилкой.
У меня не так - в любом случае на стекла поток направляется и отрегулировать поток воздуха или скорость его подачи невозможно пока двигатель не заведешь

добавлено через 1 минуту
прихожу в машину минут через 20, в салоне заметно теплее чем на улице. При запуске двигателя, температура О.Ж. ещё не поднялась от нижней точки.
Поглядите - а может все таки РТС стоит? У меня через 5 минут при минусовой температуре теплый воздух уже идет

Андрей087
31.03.2013, 20:52
Сегодня отказалась включаться штатная вебаста,на брелке часто мигает зеленая лампочка,и на дисплее надпись ,не исправен автономный отопитель.Как я понял код ошибки через брелок не определить.Какие будут соображения?До ближайшего дилера 300км.Выхлопная не должна быть забита,по сугробам не лазил.

Stask
31.03.2013, 21:25
Блокировки по топливу не было? (3 попытки запуска автономки подряд с горящей лампой резера топлива).
Пока зантоки не ответят попробуйте поиск по эти темам:
http://www.touran-club.ru/f/webasto/6911-webasto-neispravnosti/ (море полезной информации)

http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2315&page=15

http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2526&highlight=%EF%F0%EE%E1%EB%E5%EC%FB+webasto

http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=269&highlight=%EF%F0%EE%E1%EB%E5%EC%FB+%E2%E5%E1%E0%F1 %F2%EE

VVlad1973
01.04.2013, 08:25
Как вариант - проблема с помпой на отопителе. И ошибка - его перегрев, как следствие.

Так, или иначе, без диагностического шнурка можно только гадать о причинах.

Владимир П
28.04.2013, 19:10
Добрый день. Я не понял один пунктик работы вебасто, Если не светится снежинка на максидоте, вебасто не включается автоматом при запуске движка? Ато уже хотел переключить её в режим вентиляции.

Андрей087
17.09.2013, 16:45
Тема устарела,но все же отпишусь.Был на ТО,дилер говорит если заливаете 95,то на свече нагар,и это не гарантийный случай,так как надо лить 98.Я говорю люди 92 льюти вебасто прекрасно работает.Да говорит 92,98 это норм,а вот в 95 присадки,и они прилипают на свечу.В итоге подключили комп,у нее произошла блокировка,малый уровень топлива.Разблокировали и все работает:smile:

gelios
17.09.2013, 19:36
Лью 95-ый и все работает. А вот батарейка в пульте садится:(

Андрей087
18.09.2013, 11:25
gelios, ну у меня тоже на 95 работает,только воздуха хапнула,и по этому заблокировалась

Schwarzwolf
23.09.2013, 09:47
Уважаемые одноклубники! Давайте попытаемся систематизировать данные о штатной Вебасте, а то мануал очень коротко о ней рассказывает... Я в процессе эксплуатации выяснил следующие моменты (Climatronic):
1. Нет смысла выставлять с вечера направление подачи воздуха отопителя и скорость вентилятора - штатная Вебаста все равно дует со своими параметрами.
2. Штатная Вебаста догревает двигатель до 90 С даже при принудительном или по таймеру отключении, но это происходит только если регулятор температуры выставлен на максимум.
3. Читал, что при температуре воздуха выше + 5 С штатная Вебаста не включается - сегодня запустилась при + 8 (по термометру на окне квартиры и по показаниям БК) - так все таки до какой температуры выше ноля не срабатывает блокировка?
4. После короткой (около 30 минут) стоянки зимой температура ОЖ около 60 С, после заводки двигателя стремительно падает - в чем секрет?
5. Летний режим вентиляции не особо эффективен, проще и быстрее завести двигатель и включить кондиционер на максимум.
6. После остановки двигателя с работающей Вебастой рядом с автомобилем достаточно ощутимо пахнет бензином - первое время напрягало, после диагностики топливной системы у ОД успокоился, видимо испаряются несгоревшие остатки топлива.
7. Очень понравилось включать Вебасту с заглушенным двигателем при непродолжительной (до получаса) парковке - особенно актуально, если есть потребность на 10 минут оставить ребенка в машине в мороз, салон отапливается, а автомобиль на сигнализации, ключ в кармане.

Если кто-то разузнал или заметил еще что-то интересное - отпишитесь пожалуйста!!!

ЮрикВ
24.09.2013, 22:03
1. Нет смысла выставлять с вечера направление подачи воздуха отопителя и скорость вентилятора - штатная Вебаста все равно дует со своими параметрами
У не климатроника надо выставлять темп на максимум и поток воздуха на стекло.
2. Штатная Вебаста догревает двигатель до 90 С даже при принудительном или по таймеру отключении, но это происходит только если регулятор температуры выставлен на максимум. От регулятора зависит только тепло в салоне, а греет всегда до 90. По крайней мере без Климатроника
3. Читал, что при температуре воздуха выше + 5 С штатная Вебаста не включается - сегодня запустилась при + 8 (по термометру на окне квартиры и по показаниям БК) - так все таки до какой температуры выше ноля не срабатывает блокировка? У меня строго ниже 5 градусов, когда появляется на БК снежинка.
4. После короткой (около 30 минут) стоянки зимой температура ОЖ около 60 С, после заводки двигателя стремительно падает - в чем секрет? Секрет в неравномерном охлаждении разных частей охлаждающей системе (у блока всегда горячее), поэтому при запуске двигателя и начале циркуляции ОЖ всё перемешивается и резко охлаждается
5. Летний режим вентиляции не особо эффективен, проще и быстрее завести двигатель и включить кондиционер на максимум. Этот режим не пользовал
6. После остановки двигателя с работающей Вебастой рядом с автомобилем достаточно ощутимо пахнет бензином - первое время напрягало, после диагностики топливной системы у ОД успокоился, видимо испаряются несгоревшие остатки топлива. Не замечал
7. Очень понравилось включать Вебасту с заглушенным двигателем при непродолжительной (до получаса) парковке - особенно актуально, если есть потребность на 10 минут оставить ребенка в машине в мороз, салон отапливается, а автомобиль на сигнализации, ключ в карман Не надо оставлять одного ребёнка в машине))), а так да, удобно и поток воздуха регулируется
8. Вебасто автоматом включается и догревает двигатель.
9. Отрегулирована в первую очередь греть салон (отдельные шланги к салонному отопителю).
10. После поездки по глубокому снегу (особенно задним ходом) надо очищать выхлопную трубку, а то не запуститься

gelios
25.09.2013, 07:02
3. Запускается легко при темп. выше 5 гр. Сегодня +10с - работает!

Alex56
25.09.2013, 16:54
3. Запускается легко при темп. выше 5 гр. Сегодня +10с - работает!
Сама запускается или кнопкой?
У меня сама не запускается при такой температуре.

gelios
25.09.2013, 18:36
Сама запускается или кнопкой?
У меня сама не запускается при такой температуре.

Запускаю кнопкой (пультом).
Сама - по таймеру?

Alex56
25.09.2013, 20:58
Запускаю кнопкой (пультом).
Сама - по таймеру?
С кнопки "заводится" всегда, а я имел ввиду автозапуск Вебасты при работе двигателя (режим подогрева двигателя), когда снежинка появляется на Максидоте. При температурах, близких к нулю, Вебаста при работающем двигателе сама включается и быстро прогревает салон и двигатель.

ЮрикВ
25.09.2013, 21:45
Автоматом включается при минус 5 (снежинка на максидоте), если не включен режим вентиляции))))

Schwarzwolf
26.09.2013, 12:56
Автоматом включается при минус 5 (снежинка на максидоте)
Снежинка на Максидоте появляется при температурах ниже +5

добавлено через 2 минуты
С кнопки "заводится" всегда
Даже при + 15? А я подмерзал весной и осенью..... Надо было попробовать!

ЮрикВ
26.09.2013, 20:58
Снежинка на Максидоте появляется при температурах ниже +5

добавлено через 2 минуты

Даже при + 15? А я подмерзал весной и осенью..... Надо было попробовать!

Да, ошибся, снежинка появляется при +5. С брелка (принудительно) Вебаста включается при любой температуре и кнопкой из салона тоже.

Schwarzwolf
27.09.2013, 11:09
А я думал выше +5 вообще не включается, мерз как дурак - не зря все таки вопросы задавать начал, СПАСИБО!!!
А вот еще вопрос - а двигатель-то она греет? Или только салон? В морозы за 30 в салоне уже тепло, а двигатель рабочую температуру (так, чтобы стрелка хоть немного поднялась) не показал ни разу - и это после 25 минут работы Вебасто

gelios
27.09.2013, 11:35
Тосол грееет. За 25 минут точно до 70 поднимается. После начала движения, начинает падать. (видимо ОЖ начинает циркулировать и перемешивается)

Schwarzwolf
27.09.2013, 14:47
За 25 минут точно до 70 поднимается
У меня за всю прошлую зиму так ни разу и не оторвалась при запуске двигателя... Выставлено на 30 минут, выхожу примерно через 20 - 25

добавлено через 31 секунду
Стрелка на датчике температуры ОЖ

Schwarzwolf
21.10.2013, 13:03
Не дает мне эта Вебаста покоя) Люди, подскажите, если есть у кого штатная Вебасто с Климатроником (крутилками) - есть ли какая-то связь между регулятором температуры и режим работы отопителя? В чем вопрос:
1. У меня не включается отопитель в режиме догревателя, если регулятор температуры стоит не в самом горячем положении.
2. Обычно оставлял на ночь регулятор температуры в крайнем максимальном положении - итог: в салоне тепло, стрелка температуры ОЖ первые минут 5 работы двигателя лежит, даже при плюсовой температуре воздуха. Недавно случайно оставил регулятор температуры в среднем положении - итог: впервые стрелка температуры ОЖ при запуске двигателя сразу поднялась! Но в салоне холодно, вентилятор дует, а воздух в салоне холодный.
Почему спрашиваю - если действительно от регулятора температуры зависит, что Вебасто греет в первую очередь, зимой двигатель важнее

gelios
21.10.2013, 13:22
Что происходит у меня по факту на сегодня:
утром 2 градуса тепла. Крутилки стоят на 22 градуса. Вебасту включаю на 15 минут. Прихожу, стрелка 50 градусов. Воздух дует теплый.

Schwarzwolf
21.10.2013, 14:02
Крутилки стоят на 22 градуса.
А у Вас еще с градусами крутилки? Это, если не ошибаюсь, более продвинутая версия управления климатом?