Клубный форум - клуб Skoda Yeti Клубный форум - клуб Skoda Yeti

Вернуться   Клубный форум - клуб Skoda Yeti > Технический раздел > Двигатель, топливная система


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2010, 16:31   #1
Deng
Пользователь
 
Аватар для Deng
 
Регистрация: 25.04.2010
Мой город: Орск
Мой авто: Skoda Yeti 1.2
Сообщений: 96


По умолчаниюОбкатка. 1,2 ручка. Максимальные обороты, скорость, расход топлива.

Всем добрый день )))))
У кого как прошла обкатка, кто как нагружал свой авто и, самое главное, какой расход бензина был при этом.
Сразу после покупки я преодолел на своем авто расстояние в 300 км. Ехал по трассе и был ошарашен расходом топлива. Перед тем как выехать из салона, спросил у манагера - как можно нагружать авто? На что получил ответ, что авто полностью готов к эксплуатации, никаких особых ограничений нет, просто постарайтесь сильно не гнать и не топить первые 1500 км. В руководстве написано, что нельзя превышать 3/4 допустимых оборотов для данной передачи. Превышение допустимых оборотов отображено на тахометре красным. Прочитав все это, поехал. Решил больше 3000-3500 оборотов двигателю не давать. На 6-й в районе 3000 оборотов скорость могла достигать отметки 125 -130 км. Преодолев расстояние в 180 км я посмотрел на средний расход по компу и волосы зашевелились от циферки в 14 литров на 100 км. Думаю, блин, а где же ХОТЯ БЫ 7,7 литров на 100 км????? Еду дальше, стал придерживаться скорости в 100 км\час и о, чудо, я узрел (моментальный расход топлива) и 3,2, и 4,4 и еще и еще приятных для глаза цифр. Преодолев остаток пути со скоростью 100 км\ч и получив пробег при этом в 300 км, средний расход топлива по компу был 12,8 л на 100 км!!!
Это что мне теперь все время ездить со скоростью в 100 км\час????
Да, я почитал руководство, посмотрел на красивые диаграммы зависимости расхода бенза от скорости авто. Да, это понятно, что чем больше скорость, тем больше расход... Дык, ну не на столько же???
Поведение авто тоже насторожило. Едешь на 6, скорость около 100-110 км\час. Пошел на обгон - давлю на газ - реакции никакой, перешел на 5 - давлю - нет, не почувствовал, что машина оживает. Был удивлен такой реакцией авто на педаль газа.
Чудеса обкатки?
Deng вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 17:14   #2
rx3avs
Завсегдатай
 
Аватар для rx3avs
 
Регистрация: 05.07.2010
Мой город: столица СССР
Мой авто: Жду газонокосилку с DSG
Сообщений: 439


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deng Посмотреть сообщение
Едешь на 6, скорость около 100-110 км\час. Пошел на обгон - давлю на газ - реакции никакой, перешел на 5 - давлю - нет, не почувствовал, что машина оживает. Был удивлен такой реакцией авто на педаль газа.
А Вы думали 100 сил будут голову прижимать к подголовнику?

Цитата:
Сообщение от Deng Посмотреть сообщение
Это что мне теперь все время ездить со скоростью в 100 км\час????
По ПДД 90

Думаю нужно сбросить показания счётчиков, т.к. по расходу наверняка накопились данные, пока её возили туда-сюда короткими перебежками.
__________________
Любишь кататься-люби и катайся;)
rx3avs на форуме  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 18:58   #3
Mannul
Пользователь
 
Аватар для Mannul
 
Регистрация: 09.04.2010
Мой город: Иваново
Мой авто: Yeti 1,2 МКПП, Каппучино
Сообщений: 76


По умолчанию

Нормально все. Циферки 1,2 еще не означают расход как у Оки. Крутящий момент откуда возьмется? После обкатки расход немного должен снизиться, но если идти по трассе 140 - не ждите 7 литров. Думаю около 10-11 л.
А насчет обгона - на 5 при 100 км/ч нормально обгоняет, на 6-ой конечно же никак. Или переходите на 4-ю и вперед.
Mannul вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 19:16   #4
wolodn
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.04.2010
Мой город: Новочеркасск
Мой авто: Oktavia A5 MPI Белая
Сообщений: 190


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deng Посмотреть сообщение
Да, это понятно, что чем больше скорость, тем больше расход... Дык, ну не на столько же???
Поведение авто тоже насторожило.
Чудеса обкатки?
Обнулите показания БК.
Там есть два показания - текущей поездки и 2-й -с момента последнего сброса. Скорее всего у вас уже какой-то пробег был на машине (5-9 или чуть более км). Это короткие пробежки с завода. И расход при этом мог быть 20- 30 литров на 100 км. Пугаться не стоит. Сбросите - станет легче на души из-за других показаний. И потом не забывайте - дилер мог залить и 92-го. Еще те перцы.
А обкатку никто не отменял.
У вас по идее при разгоне с малых оборотов (1100 -1500, когда турбина еще спит) тоже может подтупливать. Но станет резвее после пары тысяч км.
И на 5-й станет лучше.
Чуточку терпения.
wolodn на форуме  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 21:13   #5
115кило
Завсегдатай
 
Аватар для 115кило
 
Регистрация: 08.06.2010
Мой город: Мытищи
Мой авто: Джип-рахит 1.8
Сообщений: 271


По умолчанию

Deng
Судя по написанному выше бензин хреновый залит.Попробуйте на хорошей заправке 98 заправиться,если поведение машины не измениться. то тогда надо мозг ломать начинать(датчики всяки разные,свечи и т.д).Не может газонокосилка при скорости до 130км столько бенза по трассе жрать,у меня 1.8 максимум в 9 литров по трассе укладывается.Хотя если топили сначала 150,то расход нормальный.
115кило вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 21:50   #6
Mr.IGO
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.06.2010
Мой город: Уфа
Мой авто: SKODA YETI 1.2 АКТИВ МКПП
Сообщений: 256


По умолчанию

на обкатке лил только 98 после покупки мотал на юг средний расход 7,2 л при скорости 100-110 не заметил что машинка тупит на обгонах потому как привык обгонять с запасом тяги если надо с 6-й переключал на 4,3

Почему то манагер говорил чтоб 6-й передачей не пользовать при обкатке
Mr.IGO вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 22:13   #7
andrei
Новенький
 
Аватар для andrei
 
Регистрация: 24.07.2010
Мой город: Культурная столица РАСЕИ
Мой авто: 1,2 механика, амбишн
Сообщений: 18


По умолчанию

гонял на карьеры 80 км от питера. Ехал со средней скоростью 80-90 км комп показал средний расход 6,6 л . ехал без кондишина! машинка на обкатке. заправляюсь 95 на АЭРО.
andrei на форуме  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 22:16   #8
Deng
Пользователь
 
Аватар для Deng
 
Регистрация: 25.04.2010
Мой город: Орск
Мой авто: Skoda Yeti 1.2
Сообщений: 96


По умолчанию

Благодарю всех, кто откликнулся ))))
Обнулю счетчик и буду любоваться красивыми циферками ))))
Deng вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 22:54   #9
wolodn
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.04.2010
Мой город: Новочеркасск
Мой авто: Oktavia A5 MPI Белая
Сообщений: 190


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deng Посмотреть сообщение
Обнулю счетчик и буду любоваться красивыми циферками ))))
Телеграфируйте общественности о новый впечатлениях !
wolodn на форуме  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 00:36   #10
Aby_
Завсегдатай
 
Аватар для Aby_
 
Регистрация: 08.03.2010
Мой город: Волгоград
Мой авто: 1,8
Сообщений: 379


По умолчанию

На циферки компа глядеть нужно критически, лучше считать на бумажке самостоятельно: записываете пробег, заправляете полный бак под завязку, катаетесь, заезжаете на ту же заправку, заливаете на той же колонке снова под завязку, считаете сколько проебежали, а потом делите количество топлива на разницу пробега, получаете литр на километр. И сразу удивитесь. Если постоянно и долго считать, то получите прекрасную статистику прожорливости Вашего авто.
__________________
Вас это волнует? Вы хотите поговорить об этом?
Aby_ вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot