PDA

Просмотр полной версии : Ошибка EPC, чек энджин и тд.


Страницы : 1 2 [3]

Rainvoice
15.03.2016, 21:43
Вот и меня коснулось :( Вчера утром сначала потеря тяги, потом замигал чек и зажглась EPC. Больше 40 не тянула, и начало трясти. Сначала мысли про все плохое что может быть. Почитал форум, успокоился, скорее всего катушка или свечи во втором цилиндре. Определил "на ощупь" подергав катушки на работающем двигателе. На все остальные начинало отбивать, на втором цилиндре без изменений. на ХХ работает ровно, чуть потряхивает. Ехать можно только ползком. Сегодня посмотрю свечи, возможно дело в них т.к. менял очень давно. Либо катушка. В связи с этим вопрос: если дело в свечах, их надо менять сразу все или можно по отдельности. (если пишу бред поправьте, пожалуйста, так как не специалист в этом деле)

добавлено через 3 часа 39 минут
Сейчас поменял свечи, Во втором цилиндре была мокрая. остальные сухие, но с нагаром, проблема не ушла, Завтра поменяю катушку, если не поможет поеду считывать ошибки :bm:

nico77
16.03.2016, 18:06
одна свеча в масле?

Rainvoice
16.03.2016, 20:10
nico77, Не могу точно сказать в масле или нет, скорее всего нет. Потому что потом она подсохла. Скорее всего бензин. Сейчас жду катушку. Думаю пробило свечу, а от нее сдохла катушка. Сейчас жду катушку.

Rainvoice
16.03.2016, 20:16
попробую фото свечей приложить...

nico77
16.03.2016, 20:45
советую измерить компрессию...

танкист
16.03.2016, 20:50
поменяй катушку и забудь.

Lan_svt
16.03.2016, 20:51
А сколько свечи отходили?

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

Rainvoice
16.03.2016, 20:52
Сейчас в ожидании чуда, в смысле, катушки, надеюсь этим все ограничится. Свечи ходили долго, 60 тысяч точно, мб и больше

Отправлено с моего GT-I9301I через Tapatalk

танкист
16.03.2016, 20:53
катушки местами поменяй и всё станет ясно.

Rainvoice
16.03.2016, 21:07
Сейчас поменял местами с первым цилиндром, подергал первый никаких изменений, а а второй теперь отозвался. Значит катушка

Отправлено с моего GT-I9301I через Tapatalk

танкист
16.03.2016, 21:13
Осталось только правильную катушку купить. У вас обрезиненная или металлическая? Желательно чтобы одинаковые были.

Rainvoice
16.03.2016, 21:17
Вроде обрезиненная, списал с нее номер и заказывал по нему оригинал. Обещали сегодня, но пока нет. В ожидании чуда...

Отправлено с моего GT-I9301I через Tapatalk

танкист
16.03.2016, 21:27
Если не ошибаюсь сейчас пошла замена.У меня точно такая же история прислали металлическою. Пришлось менять все. На всякий случай. Три в запасе.

Rainvoice
16.03.2016, 21:31
А я одну заказал... Сейчас поставлю то что придет, если будет отличаться потихоньку заменю остальные. Сразу все не осилю. Или критично если будут разные?

Отправлено с моего GT-I9301I через Tapatalk

танкист
16.03.2016, 21:44
Думаю не критично. Сам так ездил. Но на диагностике сказали что есть разница. Лучше одинаковые.

Rainvoice
16.03.2016, 21:46
Значит постепенно буду менять если придет другая

Отправлено с моего GT-I9301I через Tapatalk

танкист
16.03.2016, 21:54
Удачи.:az:

Rainvoice
16.03.2016, 21:55
Спасибо [emoji6] Как поменяю отпишусь о результатах

Отправлено с моего GT-I9301I через Tapatalk

eldvig
17.03.2016, 12:15
EPC + ChekEngine, диагностика показала Обнаружены ошибки (Р334В и Р334С), необходимо произвести замену регулятора давления наддува. Жду уже полтора месяца, из ФГ пришёл ответ, что привезут только через 1,5 месяца. Сервис доставляет...

+ к чеку и EPC машина постоянно глохнет, загорается индикация АКБ, ошибка курсовой устойчивости, в общем здец.

Но, регулятор давления поменяли и машина как новая...
Оплатил 30% стоимости запчасти и работу, получилось 6900р.
Итого ждал полтора месяца.

detonator
17.03.2016, 12:20
+ к чеку и EPC машина постоянно глохнет, загорается индикация АКБ, ошибка курсовой устойчивости, в общем здец.

Но, регулятор давления поменяли и машина как новая...
Оплатил 30% стоимости запчасти и работу, получилось 6900р.
Итого ждал полтора месяца.
какго года машинка была?

eldvig
17.03.2016, 17:21
какго года машинка была?
Почему "была"? :)
2013-го

Rainvoice
17.03.2016, 21:34
Сегодня пришла катушка, поменял. Все работает, ровно не троит. Смущает только что чек горит.

Lan_svt
17.03.2016, 21:36
Сам со временем пройти должен, или клемму скинуть, если нечем ошибку сбросить.
Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

Rainvoice
17.03.2016, 21:37
Пять копеек: катушка пришла такая же. Остальные думаю менять не буду. Сейчас проеду посмотрю как в движении

танкист
17.03.2016, 21:46
Если такая же смысла нет менять.

Rainvoice
17.03.2016, 22:57
Сразу первым делом посмотрел и обрадовлся, что не нужно остальные менять

Отправлено с моего GT-I9301I через Tapatalk

Frozen
20.03.2016, 22:01
Разобрал регуль наддува на выходных. Тут описание есть https://www.drive2.ru/b/2643999/. При разборке некоторые болты на кожухе турбине пришлось спилить. На самом актуаторе болты под 5-лучевой торкс, тоже были спилены и заменены на нормальные. Также как и у автора ссылки, был сильно загажен магнитик, что практически не двигался, направляющие значительно сточены. ФОтки могу приложить. Собрал обратно и возникли два вопроса:
1. Как правильно сделать адаптацию? И сколько по времени она должна адаптироваться?
2. Каковы значения крайних положений регулятора в % и вольтах. Двигатель 1,2TSI 2012г.

Lexys999
22.03.2016, 11:09
Кстати, как цилиндры по счету идут, если стоять лицом к машине? Слева на право 1,2,3,4? на движке 1.8TSI CDAB

Nic74
22.03.2016, 21:18
У большинства производителей счет цилиндров - от привода ГРМ к маховику. При этом неважно, куда стоять лицом.:bk:
Исключение - французы. Не знаю, правда, как Рено, но у Пежа-Ситроена счет от маховика.
И вроде как у кого-то из японцев было, но тут точно не знаю.

Gala
01.04.2016, 15:13
2 месяца ожидания и наконец приехал долгожданный регулятор, установили, поехали, пока 50 км. полет нормальный, но появились одиночные подергивания на ходу, будем смотреть

VadimSkoda
10.05.2016, 13:24
Пару недель назад проявилась проблема, "как по нотам" расписанная ранее в этой ветке - ЕРС + check engine + скользкая дорога на Skoda Yeti 1,2 TSI МКПП. А именно - при ускорении на высокой передаче 4-5-6 начинало не сильно потраивать движок, при переходе на пониженную передачу проблема уходила, но при дальнейшем разгоне загорались EPC+ChE и включался аварийный режим с ездой до 40 км/ч. Проблема решалась сбросом ошибки через отключение зажигания. Повторы случались периодически. Было не понятно из-за чего, так как иногда при обгоне Йети динамично разгонялся несколько раз подряд, а потом ошибка выскакивала снова. Понятно, что что-то с электрикой и зажиганием, раз троит. Перечитал ветку форума - спасибо всем активным форумчанам. Предварительный диагноз по уровню сложности и вероятности при пробеге в 52 т.км.:
- старые и загаженные свечи,
- пробои и отсутствие контакта в высоковольтных проводах,
- отсутствие контакта в катушке зажигания,
- загаженная дроссельная заслонка.
Лечение - почистил свечи, действительно были в саже, но все на одном уровне (скоро поменяю на новые). Ночью проверил вв провода - искрения не выявил, днем увидел, что на одном проводе, который подходит к свече подржавленный контакт внутри, почистил и смазал ВД-шкой. Снял катушку зажигания и проверил контакты на ней - все ОК. На всякий случай смазал контакты, подходящие к катушке внутри. Открыл заслонку - закопченная изнутри, так как не было под рукой средства для чистки, решил оставить на потом (надо было ехать). Вчера пришлось покататься за 100 км. активного пробега и обгонов проблема не появлялась. Получается дело было в контактах. Хотя позже почищу заслонку, видимо еще ее не трогали, так как авто купил недавно. Желаю всем удачных и приятных поездок! Может кому пригодится мое описание.

alexander74
29.11.2016, 16:57
Вчера весь день машина простояла на ветру -7 градусов. Сел завел, прогрел минуту стал разворачиваться при включении задней передачи загорелся EPC на приборке.
Ну думаю фигня - едем. Через пять минут на светофоре заглушил. Все равно горит. Особо нигде не разогнаться более 60км/ч. Но чувствуется что не так бодро.
Доехал до парковки за 25 минут. Снова заглушил и вынул ключ из замка. Завел, EPC пропал. Ну и отлично, идем домой. Утром завожу опять горит EPC/
Звоню дилеру записываюсь на диагностику к 13:00. По дороге к ним загорелся еще и джекичан. В общем диагностировали полтора часа. Приговор замена педали газа по гарантии. Ошибки сбросили и отпустили пока придет запчасть. Да пробег 8650км. После замены отпишусь.

Denis Turbo Union
29.11.2016, 18:30
Вчера весь день машина простояла на ветру -7 градусов. Сел завел, прогрел минуту стал разворачиваться при включении задней передачи загорелся EPC на приборке.
Ну думаю фигня - едем. Через пять минут на светофоре заглушил. Все равно горит. Особо нигде не разогнаться более 60км/ч. Но чувствуется что не так бодро.
Доехал до парковки за 25 минут. Снова заглушил и вынул ключ из замка. Завел, EPC пропал. Ну и отлично, идем домой. Утром завожу опять горит EPC/
Звоню дилеру записываюсь на диагностику к 13:00. По дороге к ним загорелся еще и джекичан. В общем диагностировали полтора часа. Приговор замена педали газа по гарантии. Ошибки сбросили и отпустили пока придет запчасть. Да пробег 8650км. После замены отпишусь.
Сказали почему так случилось ? Вид разъема на нее ?

alexander74
29.11.2016, 18:33
Сказали почему так случилось ? Вид разъема на нее ?

Ничего не сказали. Сейчас ехал с работы опять загорелось EPC. Вид разъема что вы имеете в виду? Жду запчасть.

Denis Turbo Union
29.11.2016, 18:55
Надо понять не окисление ли всему виной и не повторится ли неисправность ..просто есть преценденты на другой модели ..

alexander74
05.12.2016, 20:31
Поменяли педаль 02.12.2016.
Выехал из сервиса все повторилось. Вернул машину обратно. Стали диагностировать сказали проводка перетерлась.
Оставил на ночь. 03.12.16 после 14:00 позвонили забирай. Бумаг никаких не дали. Ничего не подписывал. Пока все норм.

Denis Turbo Union
06.12.2016, 15:24
Педаль то назад возьмут?

alexander74
06.12.2016, 16:14
Так педаль они сами где-то брали.:smile:

Denis Turbo Union
07.12.2016, 19:04
Хорошо же живется некоторым никаких хлопот подставить ,перекинуть и мозг напрягать не надо :ah::az:

beet
27.12.2016, 16:07
Отпишусь для статистики.
Гарантия кончилась 3 месяца назад, пробег 30к.
Буквально после часовой стоянки загорелся ЕРС, не знал еще что это, доехал до дома (близко), тяги не было. Заглушил, завел - погасла.
Через пару дней, снова после часовой стоянки, загорелся ЕРС. Погас только после нескольких стоп-стартов. Доехал, заглушил, завел - горит. Через пару циклов загорелся еще и check engine.
Torque показал ошибку P334A.
Еще несколько раз заглушил-завел, ЕРС пропало, джекичан остался. Сбросил его, хорошенько прогазовал на максимуме.
Вряд ли помогло, конечно. Загорится снова, поеду к дилеру...

Кстати, еще до появления ошибки, два раза на трассе была ситуация, что при плавном наборе скорости были разовые рывки с легким туком (звуком), будто резко бросили и снова нажали газ или сцепление. Причем в разные дни, но почти в одном месте.

detonator
27.12.2016, 17:19
P334A00 (3361280) - Charge pressure actuator. Electrical fault.
актуатор турбины....
и у тебя не новый ли 1.2? вроде на новом поколении нет ремкомплекта....

ALEXUES
20.02.2017, 21:53
Вылезла ошибка EPC на йети 2013 г.в. Турбина не включается. Еле дополз до дома. Авто взял неделю назад. Я в шоке. Что делать?

Cenz
20.02.2017, 23:21
Вылезла ошибка EPC на йети 2013 г.в. Турбина не включается. Еле дополз до дома. Авто взял неделю назад. Я в шоке. Что делать?
Читать тему с начала для начала... Ну и ошибки какие выдает?

с Xiaomi Mi2S

ALEXUES
22.02.2017, 06:56
Читать тему с начала для начала... Ну и ошибки какие выдает?

с Xiaomi Mi2S

Сегодня завожу авто. Вылетает epc и чек на приборе. А завожу авто, не дожидаясь окончания работы бензонасоса, все норм!

Denis Turbo Union
22.02.2017, 12:38
А как автомобиль разгоняется при этом ?

ALEXUES
25.02.2017, 14:20
А как автомобиль разгоняется при этом ?
Разгон нормальный

Зеленоградец
25.02.2017, 15:40
Ошибка по актуатору может уходить на время после перезапуска и а/м/ будет ездить как прежде, но если проблема хоть 1 раз вылезла - она появится еще раз без вариантов, вопрос времени.

Vl@d
27.02.2017, 21:19
Зеленоградец, а какие коды ошибок ( и их расшифровка) вылазят, когда нужно менять актуатор?
У меня сейчас что-то похожее, но ошибка по чеку P0171 (слишком сильное обеднение топливно-воздушной смеси), а по EPC ошибка [номер не помню] - регулятор давления наддува механическая неисправность.

Езжу мало сейчас, от EPC помогает перезапуск, а вот чек ни как побороть не могу :(

almas.nnov
27.02.2017, 22:58
Чек погаснет километров через 100.

Vl@d
28.02.2017, 08:47
Попытаюсь порассуждать исходя из своей ситуёвины.
Ещё ранее, борясь с загоранием EPC и чека, выяснилось что шток от актуатора к турбине во время работы совсем мало двигается: 1-2 мм. Сняли кожух отсоединили шток от качалки и обомлели - качалка заклинившая. Т.е. вал на котором она сидит не крутится вообще, соответственно не работает заслонка внутри турбины.
WD 40 и очиститель карбюратора размочили это дело и теперь качалка с валом приходила в движение от прикосновения мизинчиком. Всё собрали, переадаптировали, проверили - работает: шток бегает, турбина нагнетает, машина летит. EPC погас, чек сбросили я рад.
Но через пару дней всё вернулось: загорелись чек и EPC, перезапуск авто через 500 метров помогает и машина снова летит. Утром всё поновой.
У чека ошибка P0171 (слишком сильное обеднение топливно-воздушной смеси), у EPC ошибка [номер не помню] - регулятор давления наддува механическая неисправность. Предполагаю, что ошибка чека тянется из-за передува турбиной, а турбина передувает потому что, что-то периодически подклинивает в актуаторе и оставляет заслонку турбины (через шток) в открытом состоянии.
Это подтверждает и тот факт, что заклинивший вал с заслонкой и качалкой в турбине не может прикипеть так резко, на это нужно время и чтобы этот вал простоял в одном положении, не шевелился.

Много букв и может не все названия деталей правильные, но тот кто знает лугику работы этого узла меня поймёт.

Авто уже не на гарантии, так что сразу менять актуатор или покупать ремкомплект мне как-то не камильфо. По этому попробую в ближайшее время этот способ https://www.drive2.ru/l/9504067/

almas.nnov
28.02.2017, 10:14
В принципе путь верный, всё будет зависить от степени износа шестерёнок.

Vl@d
28.02.2017, 14:09
В том то и дело, что даже поперечного люфта нет, продольного - тем более. Пробег 46к, не должно быть большого износа.

gelios
28.02.2017, 14:38
Вчера впервые поймал EPC. Остановился, заглушил/завел - пропало.

Vl@d
28.02.2017, 18:00
gelios, две недели так езжу (ездию).
Пришёл к таким размышлениям http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=823115&postcount=550

P.Kudashev
05.03.2017, 18:36
всем привет!
EPC + джеки чан + ошибка ESP
поехал к диллеру - замена дроссельной заслонки полностью (говорят в первый раз так, смешно бля..) - 32000 руб. ппц что делать? почитал тему - причина во всем. Чувствую заменой ДЗ не обойдешься ...

almas.nnov
05.03.2017, 19:48
На авито бу варианты дросельного узла за очень скромные цены.

Cenz
05.03.2017, 20:13
всем привет!
EPC + джеки чан + ошибка ESP
поехал к диллеру - замена дроссельной заслонки полностью (говорят в первый раз так, смешно бля..) - 32000 руб. ппц что делать? почитал тему - причина во всем. Чувствую заменой ДЗ не обойдешься ...
Попробуй ее сам почистить. Там дел на 20 минут. Мне тоже мозги промывал ОД за заслонку. Вернее начал с нее. А результате было совсем другое... А так то конечно может быть из за всего.

с Xiaomi Mi2S

Stanislavus
05.03.2017, 21:14
говорят в первый раз так
Если это у них в первый раз - почему они уверены, что замена ДЗ поможет?

Найдите толкового диагноста, который сможет прочитать и грамотно интерпретировать ошибки.

detonator
06.03.2017, 09:24
всем привет!
EPC + джеки чан + ошибка ESP
поехал к диллеру - замена дроссельной заслонки полностью (говорят в первый раз так, смешно бля..) - 32000 руб. ппц что делать? почитал тему - причина во всем. Чувствую заменой ДЗ не обойдешься ...
даже не думай менять........

Denis Turbo Union
10.03.2017, 12:14
Попытаюсь порассуждать исходя из своей ситуёвины.
Ещё ранее, борясь с загоранием EPC и чека, выяснилось что шток от актуатора к турбине во время работы совсем мало двигается: 1-2 мм. Сняли кожух отсоединили шток от качалки и обомлели - качалка заклинившая. Т.е. вал на котором она сидит не крутится вообще, соответственно не работает заслонка внутри турбины.
WD 40 и очиститель карбюратора размочили это дело и теперь качалка с валом приходила в движение от прикосновения мизинчиком. Всё собрали, переадаптировали, проверили - работает: шток бегает, турбина нагнетает, машина летит. EPC погас, чек сбросили я рад.
Но через пару дней всё вернулось: загорелись чек и EPC, перезапуск авто через 500 метров помогает и машина снова летит. Утром всё поновой.
У чека ошибка P0171 (слишком сильное обеднение топливно-воздушной смеси), у EPC ошибка [номер не помню] - регулятор давления наддува механическая неисправность. Предполагаю, что ошибка чека тянется из-за передува турбиной, а турбина передувает потому что, что-то периодически подклинивает в актуаторе и оставляет заслонку турбины (через шток) в открытом состоянии.
Это подтверждает и тот факт, что заклинивший вал с заслонкой и качалкой в турбине не может прикипеть так резко, на это нужно время и чтобы этот вал простоял в одном положении, не шевелился.

Много букв и может не все названия деталей правильные, но тот кто знает лугику работы этого узла меня поймёт.

Авто уже не на гарантии, так что сразу менять актуатор или покупать ремкомплект мне как-то не камильфо. По этому попробую в ближайшее время этот способ https://www.drive2.ru/l/9504067/

Вы вод не верный . Проблема такого типа управления клапаном Вестгейта (электромеханический ) подразумевает жесткую обратную связь по положению заслонки (контроль механизма ) , и ошибка возникает при ВЫХОДЕ за диапазон регулирования .. Если уже стоит компенсационная пластина , боюсь без замены актуатора и дальнейшей адаптации к ЭБУ его дело не обойдется ..И ДЗ тут не причем , должна быть четкая ошибка ИМЕННО ПО НЕЙ!

Vl@d
13.03.2017, 07:22
Вы вод не верный . Проблема такого типа управления клапаном Вестгейта (электромеханический ) подразумевает жесткую обратную связь по положению заслонки (контроль механизма ) , и ошибка возникает при ВЫХОДЕ за диапазон регулирования .. Если уже стоит компенсационная пластина , боюсь без замены актуатора и дальнейшей адаптации к ЭБУ его дело не обойдется ..И ДЗ тут не причем , должна быть четкая ошибка ИМЕННО ПО НЕЙ!
Про ДЗ я не говорил.
А у меня получилось так: купил и поставил шайбу, но EPC не пропала, пришлось снова снимать кожух и опять смотреть рычажный механизм. И опять прикипание вала - чёрт возьми, прошло только несколько дней! Опять разработал вместе с WD 40, обезжирил очистителем карбюратора и намазал медной пастой (маленький корейский пакетик).
Шайбу убрал, завёл - EPC не горит, чек сам погас километров через 30. Пока езжу, но приобрёл тюбик медно-алюминиевой пасты на Екзисте. В описании пасты написано что температура от -30 до +1100 и как раз для движущихся частей, с защитой от прикипание. Посмотрим. Пока всё норм, проехал 500 км.

Denis Turbo Union
14.03.2017, 17:35
Про ДЗ я не говорил.
А у меня получилось так: купил и поставил шайбу, но EPC не пропала, пришлось снова снимать кожух и опять смотреть рычажный механизм. И опять прикипание вала - чёрт возьми, прошло только несколько дней! Опять разработал вместе с WD 40, обезжирил очистителем карбюратора и намазал медной пастой (маленький корейский пакетик).
Шайбу убрал, завёл - EPC не горит, чек сам погас километров через 30. Пока езжу, но приобрёл тюбик медно-алюминиевой пасты на Екзисте. В описании пасты написано что температура от -30 до +1100 и как раз для движущихся частей, с защитой от прикипание. Посмотрим. Пока всё норм, проехал 500 км.
Я написал Кудашеву )) :smile: порядок обработки этого *** узла Вы описали верно , до сих пор не нашли оптимального решения проблемы .

detonator
22.03.2017, 09:32
Про ДЗ я не говорил.
А у меня получилось так: купил и поставил шайбу, но EPC не пропала, пришлось снова снимать кожух и опять смотреть рычажный механизм. И опять прикипание вала - чёрт возьми, прошло только несколько дней! Опять разработал вместе с WD 40, обезжирил очистителем карбюратора и намазал медной пастой (маленький корейский пакетик).
Шайбу убрал, завёл - EPC не горит, чек сам погас километров через 30. Пока езжу, но приобрёл тюбик медно-алюминиевой пасты на Екзисте. В описании пасты написано что температура от -30 до +1100 и как раз для движущихся частей, с защитой от прикипание. Посмотрим. Пока всё норм, проехал 500 км.
можно подробнее все же что конкретно мазать медной смазкой? механизм рычажковый сам? От руки шток не вытягивался легко при прикипании?

detonator
22.03.2017, 10:59
красным выделил-эти места мажешь? (верхние кружки)

Vl@d
25.03.2017, 15:15
detonator, говорим только про верхние два красных кружка.
У меня прикипело НЕ там где стопорное кольцо, его я снимал (давольно-таки легко) и отсоединял шток актуатора. Где-то читал что передвигать этот шток чревато поломкой шестерён.
Дак вот, когда отсоединил, то рычажок намертво был зафиксирован. WD 40 сделал своё дело и рычажок стал передвигаться очень легко. Затем обезжирил очистителем карбюратора и из медицинского шприца с иголкой натолкал смазки.
Подсоединил шток, поставил стопорное кольцо и тоже смазал это место.
Поставил кожух на место.
Смазка эта https://www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=F0D0AA5A&sr=-36

detonator
27.03.2017, 09:39
нижнее это не мое колечко)-я стащил фотку чужую.
Вообще на незаведенном моторе можно эту тягу пальцами потаскать-должна ходить легко. Тянешь в сторону актуатора-открываешь заслонку. Ход где то сантиметра 2 макс.
Итого сколько отъездил и как ведет себя турбина?

Vl@d
28.03.2017, 20:46
detonator, после последней шприцовки этого узла проехал ок. 1,5 тыс.
Турбинка шепчет как и должна :)

detonator
28.03.2017, 20:53
detonator, после последней шприцовки этого узла проехал ок. 1,5 тыс.
Турбинка шепчет как и должна :)
тады возможно и ятуда залезу в целях профилактики....

detonator
12.04.2017, 22:32
сегодня на даче сам снимал актуатор. Все делается легко. У меня коромысло после снятия тяги актуатора очень легко качалось в турбине.а вот тяга в актуаторе тугая и разбита изрядно в продольном направлении.

VadimSkoda
23.04.2017, 21:57
Хорошее видео на 16 мин. (https://www.youtube.com/watch?v=rPzQVD78YKs&list=LLKU2Z1-58CfytmAyj6SRTXw&index=4) про поиск проблемы при появлении ошибки EPC в Йети. У меня аналогичный случай. Надеюсь многим поможет диагностировать у себя похожее. Удачи!

Vl@d
29.04.2017, 15:53
На самом деле EPC может загореться по многим причинам. Нужно считывать ошибки в ЭБУ и расшифровывать их, а уже потом делать вывод из-за чего эта ошибка.

Копьеметатель
22.05.2017, 12:35
Расскажу свою историю про эти ошибки
поехал я в новогодние праздники в Казань гулять, и вот на пол пути утда начал двигатель подтраивать... подумал на плохой бензин и делать ничего не оставалось как продолжать движение... ситуация стала усугубляться, и в итоге, загорелись ошибки, пропала тяга... но разгонялся до 100 и обороты поднимались, поэтому о смерти турбины даже и не думал... еле живой решил дотянуть до Казани не глуша двигатель, ибо стоять на трассе в мороз желания не было.
Подъехав к отелю, заглушил авто, завел, и все пропало, все работает...
отгуляли пару дней там, по городу все гуд каталось
На обратном пути вновь при резком ускорении ошибка, и в аварийном режиме машина еле тянет... на обочину, глушу, завожу, еду...без резких ускорений машина разгоняется и работает, чуть стоило неаккуратно нажать на педаль, как снова приходилось на обочину вставать...
Доехав до дома прочитал ошибки ELM327
показало пропуски зажигания в одном из цилиндров
решил исключить провода либо свечи, перекинул провода
и о чудо, машина поехала и никаких ошибок не возникло далее...
через три недели тестов решил все вернуть на место, и тут либо моя криворукость либо предыдущая проблема, но провод я оторвал один)
в наличии нигде не оказалось, пришлось ждать пару дней.. купил комплект Bremi 9A30B200 за 2350, стояли такие же, но пришли китайский в простом пакете... поставил и проблем пока не наблюдается)

Всем удачи на дорогах;)

detonator
25.05.2017, 10:56
очередной полезный материал про калеку Ети 1.2
http://vag-motors.ru/skoda-yeti-chistka-forsunok/

almas.nnov
25.05.2017, 11:56
Реклама услуг, с озвученной стоимостью процедуры :)))

detonator
25.05.2017, 12:01
Реклама услуг, с озвученной стоимостью процедуры :)))
наглядное фото форсунок с етя 1.2.
+ все видно....засирание из камеры сгорания....причины?-спросите у ВАГ-а....

Profi550
25.05.2017, 13:30
Не испугался :bm:.

Недавно заменили по продленной гарантии ЭБУ двигателя. Собственно к работе авто никаких претензий не было. Просто на прогретом двигателе после короткой остановки (заправка АЗС и т.п.) загоралась лампа ЕРС. После следующего холодного пуска гасла через полминуты. После нескольких диагностик и отключения дополнительно установленной сигнализации (у ОД при покупке) поставили диагноз - глюк ЭБУ. После замены проехал 1000+км за несколько поездок, лампа больше не загорается.

Octolobus
25.05.2017, 19:28
Расскажу свою историю.
Машинка куплена в декабре 2013 года, пробег 26 с небольшим тысяч.
В начале мая заправился на АЗС "Трасса" на Носовихе
Полбака спустя загорелась "мясорубка". Субъективно - немного хуже стало тянуть.
Приехал к официалам. Ошибка - переобеднение топливной смеси.
Промыли форсунки, поменяли свечи.
Доездил тот бензин до красной зоны, заправился на "Лукойле" до верха.
Когда ушло больше половины бака - опять "мясорубка"
Снова к ним же. Та же ошибка.
Если в первый раз параметр "адаптация чего-то там" был 22%, то во второй - 17%, со слов мастера, норма до 10%
Еще раз промыли, уже без замены свечей.
Сказали, если повторится - придется менять форсунки.
Какие мысли будут у сообщества?

detonator
26.05.2017, 09:45
типичная проблема 1.2 и, к сожалению, они правы в самом запущенном случае замена форсов в круг за 20к+.....см мой пост 573 там есть ссыль на ресурс форсы тока снимать и отмачивать...
параметр коррекция впрыска...22% очень много.....как и 17.
з\ы бенз непричем такая ботва и на ТНК и на Луке...виной всему прямой впрыск...который дает не больше 5% прироста лошадиных сил и момента но приносит много гемора владельцам.

добавлено через 13 часов 46 минут
+еще
http://www.carhelp.info/forums/showthread.php?t=125810&p=1476202#post1476202
фото форсов-такие тока снимать и отмачивать-загрязнение из каемры сгорания.....6 дырок-сопел не видно даже....

detonator
31.05.2017, 13:03
наткнулся на такой канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/RossTechVCDS/videos
там есть видео по дрос. заслонке (throttle body) и в нем есть все способы адаптацции дросселя какие тока бывают....На моем ети 10 года подходит только 3-й способ...тогда как на остальных вагах работал 2-й.
В итоге сделал ради прикола...потому как и ДЗ снимал много раз и есть куча ТПИ по дросселю..его проводке и прочему...В общем авто стало ехать лучше после этого и расход получился в городе в норм темпе 8.5л средний...ранее тока тошня в городе получал такое....обычно 10.5-11л. Будем смотреть дальше не собьется ли это все-опять же такиедрузья из ОД говорят что куча ТПИ есть по дросселю который у нас....
и конденсат внутри него и проводка с фишкой глючные....

shl
08.06.2017, 23:42
Ежедневно смотрю форум, хотя пишу редко. Отпуск, на даче. Неделю не заводил, тут этот шторм, у нас был просто сильный ветер с дождём. Утром собрался на рыбалку ЕСР и не едет. До пруда пятьсот метров, рыбалка испорчена, как на грех щурята на спиннинг брали, 6 хвостов чуть больше 3 кг. На обратном пути загорелась ещё лампочка контроля токсичности. Вылечил прогревом двигателя и 30 км поездкой. Ближе к обеду при очередной поездке вторая лампочка погасла. Ещё два утра повторялось, но уже без Джеки чана.
Машина 2012 года, пробег 94 000 км. В настоящее время вроде все нормально.
Планирую после отпуска на диагностику. Тему прочитал, получается под большим подозрением управление турбиной.

IVAVI
22.12.2017, 12:56
Кто-нибудь сталкивался с ошибкой P1555 00 (101) - ошибка давления наддува выход из диапазона регулирования верхнего предела?
Сегодня появилось с ошибкой P334B (165).

Неделю назад появлялись пару раз ошибки P334A 00 [096], на днях (не снимая с машины) разобрал актуатор, смазал. Сейчас шток ходит нормально при заглушенном моторе. Когда заводишь и несильно газуешь он не двигается.

detonator
22.12.2017, 12:57
актуатор в лучшем случае....в худшем турбина...
Авто едет норм?
334 ошибка точно по актутаору...

IVAVI
22.12.2017, 13:46
Авто едет норм?

Авто едет нормально, пока не появится ошибка, потом ползет как черепаха.
После отключения и подключения контактов актуатора требуется ли его обучение для TSI 1.2?

detonator
22.12.2017, 14:57
Авто едет нормально, пока не появится ошибка, потом ползет как черепаха.
После отключения и подключения контактов актуатора требуется ли его обучение для TSI 1.2?
не требуется. ты его не обучишь там одис надо....
менять акутатор.

almas.nnov
22.12.2017, 16:06
IVAVI, в чём заключалась разборка и смака актюатора? Какое состояние шестерёнок и пластмассы вокруг магнита?

Alexf182
22.12.2017, 16:22
Кто-нибудь сталкивался с ошибкой P1555 00 (101) - ошибка давления наддува выход из диапазона регулирования верхнего предела?
Сегодня появилось с ошибкой P334B (165).

Неделю назад появлялись пару раз ошибки P334A 00 [096], на днях (не снимая с машины) разобрал актуатор, смазал. Сейчас шток ходит нормально при заглушенном моторе. Когда заводишь и несильно газуешь он не двигается.

Авто едет нормально, пока не появится ошибка, потом ползет как черепаха.
Какой пробег ?
Машина превращается в черепашку после полного нажатия на газ?
Предполагаю у вас случилось вот это- закоксованный клапан вестгейта зависает в полностью открытом состоянии и актуатор не может его сдернуть обратно, в результате - недодув турбины, газы идут мимо турбины и не раскручивают её.
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=862523&postcount=232
Для начала попробуйте в ручную разработать полный ход штока. Если не поможет, то скорее всего надо снимать улитку и отмачивать залипший клапан.:bk:

interm
20.05.2018, 20:40
Всем привет!
Несколько раз получал EPC и "Джеки Чана", машина становилась овощем, заглушить/завести помогало но не всегда.
"Джеки Чан" появлялся не всегда сразу.
После стоп/старта овощной режим мог пропасть, но Джеки оставался.
Несколько раз так и приходилось "доползать" в спорте.
Проявлось не сразу, в основном после пробега 30-60 км.
Ошибки ниже.
Почти поверил в актуатор, но как-то попробовал доехать в спорте после очередного стоп/старта - проблема не проявилась.
Сегодня возвращался в город с дачи только в спорте - проблема не проявилась совсем, до этого на этом пути проблема была гарантирована.

-------------------------------------------------------------------------------
Address 01: Engine (J623-CBZB) Labels: 03F-906-070-CBZ.clb
Part No SW: 03F 906 070 BF HW: 03F 906 070 F
Component: SIMOS10.10H03 8019
Revision: -------- Serial number:
Coding: 002500D6232400080000
Shop #: WSC 33361 790 00999
ASAM Dataset: EV_ECM12TFS02103F 002009
ROD: EV_ECM12TFS02103F.rod
VCID: 67D60CF69EBAC2262EF

2 Faults Found
11830 - Boost Pressure Regulation
P0299 00 [096] - Control Range Not Reached
Intermittent - Not Confirmed - Tested Since Memory Clear
Freeze Frame:
Fault Status: 00000001
Fault Priority: 2
Fault Frequency: 4
Mileage: 88441 km
Date: 2082.14.17
Time: 13:02:55

11825 - Charge Pressure Control Actuator
P334B 00 [040] - Mechanical Malfunction
Intermittent - Confirmed - Tested Since Memory Clear
Freeze Frame:
Fault Status: 00000001
Fault Priority: 2
Fault Frequency: 26
Mileage: 88548 km
Date: 2082.14.18
Time: 20:24:38

Readiness: 0000 0000

-------------------------------------------------------------------------------
Address 02: Auto Trans Labels: 0AM-300-04x.lbl
Part No SW: 0AM 300 050 L HW: 0AM 927 769 D
Component: GSG DSG AG7 403 9042
Revision: 00040034 Serial number: CU501101185843
Coding: 0000020
Shop #: WSC 00800 935 97301
VCID: 3260ADA2ADF8778E491

1 Fault Found
006012 - Clutch 2
P177C - 001 - Tolerance Limit Reached - Intermittent
Freeze Frame:
Fault Status: 00100001
Fault Priority: 0
Fault Frequency: 27
Reset counter: 10
Mileage: 88530 km
Time Indication: 0
Date: 2018.14.18
Time: 19:47:28


-------------------------------------------------------------------------------

Cenz
04.08.2018, 19:29
Опять EPC появилась. Уже и забыл когда в последний раз было.
Пробег 123

с HUAWEI Nova

добавлено через 20 часов 18 минут
Опять EPC появилась. Уже и забыл когда в последний раз было.
Пробег 123

с HUAWEI Nova
Короче и Джеки чан и все остальное вылезло. Овощ. Актуатор вроде нормально ходит. Решил Винсом для начала форсы помыть

Cenz
06.08.2018, 12:19
Опять EPC появилась. Уже и забыл когда в последний раз было.
Пробег 123

с HUAWEI Nova

добавлено через 20 часов 18 минут

Короче и Джеки чан и все остальное вылезло. Овощ. Актуатор вроде нормально ходит. Решил Винсом для начала форсы помытьПродолжение: трещина во впускном коллекторе. Гонит масло в турбину. Было такое? Что то не помню

с HUAWEI Nova

detonator
06.08.2018, 13:19
ого) а вот это прикол не кислый.....
чет не понял, а почему масло то гонит в турбину?

Cenz
06.08.2018, 18:23
Да хрен его знает. Теперь говорят что прокладки. Короче масло в турбине приговор позднее

с HUAWEI Nova

Доцент
07.08.2018, 08:41
Пережил такое. Прорвало уплотнение масляного клина, масло из поддона через турбину выгнало в катализатор. В результате замена турбины с поддержкой производителя. Обошлось в 48000, по бумагам более 70000. Промывка глушителя и катализатора, неделю ещё народ пугал клубами дыма из глушителя при включении турбины.

detonator
07.08.2018, 09:27
что еще за масляный клин?

Cenz
13.08.2018, 12:47
Короче, в результате оказался опять в RSR Performance. Все дело было в дроссельном узле. Обращаю внимание всех заинтересованных. Поставил заслонку 3F133062B. То есть с буковой В не наша, а для 1,4. Но. Рискнул. Она подошла идеально. Ошибки ушли. Стоит в два раза дешевле. Проехал 250 кем км. Пока полет нормальный. Через пару дней на юг. Как поведет себя отпишусь

POWER_USER
13.08.2018, 13:04
Поставил заслонку 3F133062B.
03F133062B правильнее

detonator
13.08.2018, 13:08
Короче, в результате оказался опять в RSR Performance. Все дело было в дроссельном узле. Обращаю внимание всех заинтересованных. Поставил заслонку 3F133062B. То есть с буковой В не наша, а для 1,4. Но. Рискнул. Она подошла идеально. Ошибки ушли. Стоит в два раза дешевле. Проехал 250 кем км. Пока полет нормальный. Через пару дней на юг. Как поведет себя отпишусь
паять старую надо) у меня друг пропаял и все заработало-я отписывал уже ранее.
ВАГ и тут заложил косяк..

Cenz
13.08.2018, 13:23
паять старую надо) у меня друг пропаял и все заработало-я отписывал уже ранее.
ВАГ и тут заложил косяк..
Да уж это совсем колхоз. Ну и поста твоего не видел

detonator
13.08.2018, 13:25
никакого колхоза. колхоз это тонюсенкьие дефолтные токопроводящие жилки у ВАГ-а...впаяли суровые провода хорошие)

vanz
13.08.2018, 14:33
Короче, в результате оказался опять в RSR Performance. Все дело было в дроссельном узле. Обращаю внимание всех заинтересованных. Поставил заслонку 3F133062B. То есть с буковой В не наша, а для 1,4. Но. Рискнул. Она подошла идеально. Ошибки ушли. Стоит в два раза дешевле. Проехал 250 кем км. Пока полет нормальный. Через пару дней на юг. Как поведет себя отпишусь
есть еще один такой же удачный эксперимент. у av29 тоже все прокатило (дело было в июне). после замены заслонки индикация ошибки с приборки ушла. на ебае продавец обманул, сказал, что заслонка 03F133062, а прислал 03F133062B

Evguenil
16.02.2019, 21:57
Добрый вечер господа!!!
Загорелась ECP чек инджин.
Вот лог Васи. Нужна помощь.

Saturday,16,February,2019,12:50:15:10463
ВАСЯ -- Windows эмулятор VAG/VAS
ВАСЯ Версия: 12.12.0.0
Версия данных: 20130910


VIN: Номерной знак:


Шасси: 5L (7N0)
Список: 01 03 08 09 15 16 17 19 25 2E 42 44 46 52 56

VIN: XW8JF25L6DH717029

01- Электроника двигателя -- Статус: содержит неисправности 0010
03- Электроника тормозной системы -- Статус: содержит неисправности 0010
04- Датчик угла поворота рулевого колеса -- Статус: OK 0000
08- Электроника кондиционера / отопителя -- Статус: OK 0000
09- Блок управления бортовой сети -- Статус: OK 0000
15- Подушки безопасности -- Статус: OK 0000
16- Электроника рулевой колонки -- Статус: OK 0000
17- Комбинация приборов -- Статус: OK 0000
19- Диагностический интерфейс шин данных -- Статус: OK 0000
25- Иммобилайзер -- Статус: OK 0000
2E- Медиа-проигрыватель, позиция 3 -- Статус: OK 0000
42- Электроника двери водителя -- Статус: OK 0000
44- Усилитель руля -- Статус: OK 0000
46- Центральный модуль систем комфорта -- Статус: OK 0000
52- Электроника двери переднего пассажира -- Статус: OK 0000
56- Магнитола -- Статус: содержит неисправности 0010

-------------------------------------------------------------------------------
Адрес 01: Электроника двигателя (J623-CBZB) Label: 03F-906-070-CBZ.clb
Part No SW: 03F 906 070 JH HW: 03F 907 309 AB
Компонент: SIMOS10.12AH10 3614
Ревизия: --H10--- Серийный номер:
Кодировка: 001900D6232400080000
Мастерская #: WSC 33361 790 00004
ASAM Dataset: EV_ECM12TFS02103F906070JH 004004
ROD: GV_ECM12TFS021PQ36.rod
VCID: 71E229DDA081C5966BD-8024

8 Найдены неисправности:
6519 - Потенциометр дроссельной заслонки-G69
P0122 00 [036] - слишком низкий уровень сигнала
Непостоянно - Не подтверждено - протестировано после удаления записей
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 00000001
Приоритет неисправности: 2
Частота появления ошибки: 1
Пробег: 120971 km
Дата: 2058.14.03
Время: 12:43:53

6521 - Датчик угла поворота 2 привода дроссельной заслонки-G188
P0222 00 [036] - слишком низкий уровень сигна
Непостоянно - Не подтверждено - протестировано после удаления записей
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 00000001
Приоритет неисправности: 2
Частота появления ошибки: 1
Пробег: 120971 km
Дата: 2058.14.03
Время: 12:43:53

10994 - Блок дроссельной заслонки-J338
P1559 00 [032] - ошибка базовой установки
Непостоянно - Не подтверждено - протестировано после удаления записей
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 00000001
Приоритет неисправности: 2
Частота появления ошибки: 2
Пробег: 120971 km
Дата: 2058.14.03
Время: 12:42:58

6529 - Потенциометр дроссельной заслонки-G69, недостоверный сигнал
P0121 00 [032] - -
Непостоянно - Не подтверждено - протестировано после удаления записей
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 00000001
Приоритет неисправности: 2
Частота появления ошибки: 1
Пробег: 120971 km
Дата: 2058.14.03
Время: 12:41:56

10961 - Блок дроссельной заслонки-J338
P0638 00 [032] - недостоверный сигнал
Непостоянно - Не подтверждено - протестировано после удаления записей
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 00000001
Приоритет неисправности: 2
Частота появления ошибки: 3
Пробег: 120971 km
Дата: 2058.14.03
Время: 12:40:49

10519 - Управление дроссельной заслонкой
P2101 00 [096] - сбой в работе
Непостоянно - Не подтверждено - протестировано после удаления записей
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 00000001
Приоритет неисправности: 2
Частота появления ошибки: 1
Пробег: 120971 km
Дата: 2058.14.03
Время: 12:41:57

10484 - Throttle Actuator Control Circuit
P2100 00 [036] - Open
Непостоянно - Не подтверждено - протестировано после удаления записей
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 00000001
Приоритет неисправности: 2
Частота появления ошибки: 1
Пробег: 120971 km
Дата: 2058.14.03
Время: 12:43:53

13627 - Блок дроссельной заслонки-J338
P1579 00 [036] - не начата адаптация
Непостоянно - Не подтверждено - протестировано после удаления записей
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 00000001
Приоритет неисправности: 2
Частота появления ошибки: 2
Пробег: 120971 km
Дата: 2058.14.03
Время: 12:43:15

Готовность: 0110 0101

Подскажите замена ДЗ или можно попробовать востановить?
Чистка ДЗ не помогла (и была чистая).
Может ли быть неисправна педаль?

vanz
19.02.2019, 21:55
очень похоже на дроссель. педаль можно проверить, сняв патрубок на дроссель и при вкл зажигании нажимать на педаль. также можно попробовать адаптацию дросселя

TurboDiesel
12.03.2019, 19:32
Здравствуйте!
Вот и мне теперь есть что написать.
Сегодня по пути на работу вдруг загорелись лампочки EPC и ASR. Тяга сразу пропала.
Я к такому варианту событий немного подготовлен, т.к. в 2015 году произошёл случай, когда загорелись лампочки EPC, ASR, Check Engine и дело было в закисших контактах катушки зажигания, куда подключается провод 3 и провода 3 цилиндра. Пробег был в районе 55 тыс.км. Тогда ездил в сервис к оф.дилеру, там контакты зачистили и рекомендовали заменить катушку. Катушку не менял, заменил ВВ провод 3 цилиндра. Может и зря не поменял катушку, т.к. новый ВВ провод очень быстро окислился опять. После этого периодически зачищал эти контакты,
Т.е. морально я был подготовлен к такому ходу событий, если вдруг опять случится, лезу чистить и еду дальше.
Но вернусь к текущим событиям. Сейчас пробег 121600 км. В общем на обочине я почистил опять контакты, были очень сильно окислены, т.к. не лазил туда месяца 3. Завёл, ошибки пропали, проехал метров 100, была пробка, ошибки опять выскочили. Я повторил действие, уже более тщательно, проверил ещё контакты на ВВ проводах других цилиндров, там небольшой налёт тоже есть, идеально медные только контакты 4-го цилиндра. Опять поехал, проехал метров 200, и всё повторилось, только в дополнении ещё загорелась лампочка чек. Я уже в недоумении полез ещё раз, уже чистить-то нечего было, но после опять завёл, осталась гореть только лампочка Чек, тяга вроде нормальная была. Поехал дальше. Метров через 500 всё повторилось, и на этот раз, чтобы я не чистил, лампочки на приборке уже не пропадали. Решил вернуться домой, рядом есть сервис. Обратная поездка на аварийке, максимальная скорость 20 км/ч на ровной дороге, а в горку 4-5 км/ч, при этом двигатель постоянно троило, двоило. В общем, раз 100 меня обсигналили, обматерили, но кое как я доехал до сервиса.
Диагностика показала ошибку P1220, это не то что изначально ожидал мастер. Проверили проводку от блока управления двигателем до разъёма блока управления дроссельной заслонкой (БУ ДЗ), нареканий нет. Если разъём престыковать и завести двигатель, то всё нормально, но если его начать шевелить, то начинается вся эта ерунда.
В общем, как сказал мастер есть 2 варианта: первый - замена пинов и разъема и проверять/ездить/тестировать. Вариант второй - сразу менять и заслонку и пины и разъем. Первый вариант долгий, но может помочь и разъем. Второй вариант 100% и быстрый, но дорогой. Я пока выбрал первый вариант, т.к. при втором заслонка стоит около 30 т.р., надеюсь всё таки дело в контактах разъёма дроссельной заслонки.
Вот пока предварительное заключение:
50300

vanz
14.03.2019, 14:22
TurboDiesel, бэу заслонку надо, тока окккуратно.
сколько км пришлось ехать с 20 км-ч?
катушка с проводами закрывается каким корпусом? или не закрывается, провода открыты?
вот такая крышка с надписью тси или нет?

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=4afc59480234a071c396630d965bd96d&n=13&exp=1

detonator
14.03.2019, 14:42
вообще по теме когда екается ДЗ,то машина тупит, но едет явно не 20км\ч.
снимаешь ДЗ и открываешь корпус -сомтришь состояние 3-х проволочек и контактов.
20км\ч и не ускоряется это обычно когда отрубается турбина (актуатор). возможно одна диверсия отрубила все сразу по логике программы.

TurboDiesel
14.03.2019, 22:23
Да, крышка с надписью TSI, двигатель у меня 1,2tsi, машина 2012 г.в..
Ехал в аварийном режиме около 20 км. Снимал все провода катушки зажигания и чистил контакты. Если бы в них дело было, код ошибки был бы другой, по пропускам зажигания в цилиндрах, а сейчас код ошибки по заслонке.
Позвонили мне из сервиса, они пропаяли разъём, но это не помогло, после 5 минут работы двигателя опять ошибка появилась.
Думаю покупать новую заслонку.
Несколько сообщений назад прочитал, что вместо дроссельной заслонки с кодом VAG 03F 133 062 установили VAG 03F 133 062 B, которая устанавливается на двигатель 1,4 (в exist в характеристиках детали стоит срок применения с 2014 по 2018 годы), и всё нормально заработало. Вот думаю, может тоже купить так же, в 2 раза дешевле. Или может не подойти? Просто в интернете не смог найти их описаний и различий в них. Подскажите, как поступить?

vanz
14.03.2019, 22:40
TurboDiesel,
какая из них? разные!
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=4afc59480234a071c396630d965bd96d&n=13&exp=1
https://s.drom.ru/1/reviews/photos/skoda/yeti/big_38669_2.jpeg
напиши в личку av29. он на такой ездит, за почти год скажет что к чему, но ему прислали не новую.
можно попробовать на аллегре взять. узнай еще у евгения https://www.drive2.ru/o/qwerty585/blog/#blog
бэу на евроавто 18 тыщ.

TurboDiesel
15.03.2019, 14:39
Купил сегодня на свой страх и риск дроссельную заслонку 03F133062B, б/у за 5 т.р. Попробую её поставить. Отпишусь о результате.

almas.nnov
15.03.2019, 14:55
TurboDiesel, перед установкой на авто осмотри шестерни в приводе, что бы потом , если что, не думалось.

TurboDiesel
15.03.2019, 22:10
Установил на двигател 1,2tsi дроссельную заслонку 03F133062B вместо 03F133062, ошибки все исчезли, всё вроде работает как раньше. По мнгновенному расходу ещё не сверял,при старой заслонке, на полностью прогретом двигателе на холостых оборотах с выключенным климатом, расход был 0,6-0,7 л. На этой ещё не ясно пока. Как вяясню, отпишусь.

ptw
16.03.2019, 10:13
TurboDiesel, хорошо что получилось , возьму на заметку.

morilov
16.03.2019, 14:31
На экзисте 03F133062B стоит 13 т. руб. , 03F133062 29т.руб.
Чудные дела с ценами на детали VAG. То же взял на заметку этот вариант.

TurboDiesel
16.03.2019, 14:47
Сегодня проехался до магазина и обратно с дроссельной заслонкой 03F133062B, километров 20. В общем хуже не стало, может даже и лучше, как буд-то плавнее. На холостых при включённом климате с кнопкой АС (правда кондиционер в такую погоду не включается) мнгновенный расход стабильно 0,6 л/ч. При старой заслонке чаще показывало 0,7 л/ч, 0,6 редко бывало, если климат вообще отключить (кнопка OFF).

ptw
16.03.2019, 21:45
На экзисте 03F133062B стоит 13 т. руб. , 03F133062 29т.руб.
03F133062B есть от 7 тыс. аналоги.

добавлено через 3 минуты
TurboDiesel,
с старой что случилось , ради интереса не смотрели ?

TurboDiesel
16.03.2019, 22:28
03F133062B есть от 7 тыс. аналоги.

добавлено через 3 минуты
TurboDiesel,
с старой что случилось , ради интереса не смотрели ?

Старую пока ещё не разбирал. Но визуально она вроде нормальная. Заслонка чистая, контакты на разъёме медные, без окислов. Когда разберу, отпишусь.

kaktooz
27.10.2019, 16:09
Добрый день.
Словил букет: троит, горит чек постоянно, EPC загорается через некоторое время после начала пути. Можно ли Васей увидеть, в какую сторону именно идти? ВВ провода, свечи или что посерьёзнее? Думаю совпадение, но почти год заправлялся 95 на Газпромнефти, а тут два раза заехал на Несте. Сегодня залил 10 литров 100-го на Газпроме, без изменений.

Stanislavus
27.10.2019, 17:14
kaktooz, если троит, то самые простые причины - провода, свечи, модуль зажигания. Пропуски зажигания ВАСя покажет, причём напишет в каком цилиндре.

il67
27.10.2019, 21:33
kaktooz, плюсом, - дроссельную заслонку почистить.

almas.nnov
28.10.2019, 12:39
kaktooz, предполагаю, что начать лучше с промывки форсунок Винсом, учитывая смену заправки.

detonator
28.10.2019, 13:47
Добрый день.
Словил букет: троит, горит чек постоянно, EPC загорается через некоторое время после начала пути. Можно ли Васей увидеть, в какую сторону именно идти? ВВ провода, свечи или что посерьёзнее? Думаю совпадение, но почти год заправлялся 95 на Газпромнефти, а тут два раза заехал на Несте. Сегодня залил 10 литров 100-го на Газпроме, без изменений.
свечи провода и катушка -заменить все сразу особенно если ни разу не меняли. На 1.2 подобное расширенное ТО раз в 40-60тыс как с куста:bk:
Можно сэкономить свечи бриск\боши. провода нжк. катушка осска\хуко.
А вот если не поможет -то тут более серьезные болячки этого малыша -крякнула дрос. заслонка или актуатор турбины.

SergeyAleks
28.10.2019, 14:29
Добрый день.
Словил букет: троит, горит чек постоянно, EPC загорается через некоторое время после начала пути. Можно ли Васей увидеть, в какую сторону именно идти? ВВ провода, свечи или что посерьёзнее? Думаю совпадение, но почти год заправлялся 95 на Газпромнефти, а тут два раза заехал на Несте. Сегодня залил 10 литров 100-го на Газпроме, без изменений.
Летом было похожее. Заправил почти полный бак: литров 45-50. Поехал, все ОК. а в горочку перестал тянуть, впечатление такое, что сцепление проскальзывает, тряска небольшая, а ехать еще км 130. Обидно то что комп был с собой, а Васи не было. Дома шнурком посмотрел: пропуски 1-го цилиндра. Поменял катушки зажигания: пропуски 2-го цилиндра. Купил в Емексе катушку зажигания BOSCH, заменил, все ОК. Замена свечей результатов не давала.

kaktooz
28.10.2019, 16:35
По Васе посмотрели, пропуски зажигания в 1 и 2 цилиндрах, больше ошибок нет.
По плану поменять уставшие свечи и ВВ провода.

kaktooz
30.10.2019, 15:25
Всем спасибо.
Поменял свечи 97153 IZFR6P7, ВВ провода 44316.
Когда меняли провода, увидели, что один разъём у катушки окислился и штекер отвалился, поменяли ещё и катушку на U2003.
Все компоненты NGK.
Дерганье и ошибки прошли.

detonator
30.10.2019, 15:33
записывай пробег -тыс. 30-40 и все повторится.
поэтому лучше исопльзовать компоненты бош\бриск. НЖК даже меньше ходят свечи (съедает электрод)+много палева.

Похититель Тапок
10.12.2019, 06:17
Привет! Подскажите, пожалуйста, кто чем может.
Авто Yeti 1.2 TSI 2010г.в. Ситуация следующая: при резких разгонах до 5000-6000 оборотов стала появляться EPC и Check Engine. Ошибка P334B. Машина еле едет. Вчера установил шайбу 03F145371A на актуатор. Сначала вроде все стало отлично, газую-гоняю ошибка не появляется. Но под вечер опять вылезла, причём сразу после запуска двигателя. В итоге: после каждого запуска двигателя теперь вылазит P334B, убираю ошибку, еду на спорте разгоняю до высоких оборотов - ошибка не появляется. Глушу. Через час запускаю - опять P334B.
Т.е. до установки шайбы ошибка и EPC появлялась при резких разгонах, после установки при каждом запуске появляется, но если убираю сразу то могу разгоняться резко и ездить, ошибка и EPC не появляется (до следующего запуска). Что можете посоветовать?

almas.nnov
10.12.2019, 08:17
Разбирать и чистить актюатор, а дальше видно будет по его состоянию: может магнит заедает(шлифовать заусеницы), шестерёнки (бывают зубья сточены).

Похититель Тапок
10.12.2019, 09:34
almas.nnov,
А чтобы разобрать и почистить его обязательно снимать?

almas.nnov
10.12.2019, 09:41
Да ,обязательно, процедура мероприятий с ним широко представлена на просторах интернета.

Похититель Тапок
10.12.2019, 09:55
almas.nnov, спасибо Вам за совет.
А может быть дело в адаптации после установки шайбы?

almas.nnov
10.12.2019, 10:09
Если за счёт установки шайбы вы вывели из рабочей зоны съеденные зубцы шестерни, то да. Но в этом надо быть уверенным, а это только после осмотра будет ясно.

Похититель Тапок
10.12.2019, 16:52
almas.nnov,
Разобрал и продул-прочистил все там, магнит ходит, шестерни целые все. Поставил все на место, все равно - та же ошибка. P334B00. Убирается только временно, через 4-5 запусков двигателя опять появляется.

POWER_USER
10.12.2019, 17:29
Похититель Тапок, а сама заслонка легко ходит? не подклинивает?

almas.nnov
10.12.2019, 17:46
Похититель Тапок, контактную группу осмотрел? На разъёме надёжный контакт?

добавлено через 6 минут
almas.nnov, бывыет , но очень редко, клинит клапан вестгейт, должен легко открываться и закрываться.

Похититель Тапок
10.12.2019, 23:12
almas.nnov,
Заметил что когда надеваю разъём начинает что-то пищать внутри. Снимаю перестаёт, надеваю пищит. Такой тихий еле заметный писк внутри.

Заслонка ходит легко. Заметил на самом штоке ещё резьба какая-то и гайка, это тоже регулировки?

almas.nnov
11.12.2019, 12:21
Похититель Тапок, по поводу писка, это видимо нормально, поскольку на регулятор подаётся сигнал ШИМ .
По регулятору учебник нам пишет следующее:
Перепускной клапан закрыт
Электрический регулятор давления наддува
V465 обесточен.
Для определения необходимого давления
наддува блок управления двигателя вычисляет
расстояние, на которое требуется изменить
положение перепускного клапана, и приводит
в действие электрический регулятор давления
наддува или его электродвигатель при
помощи сигнала ШИМ. Для определения
расстояния, на которое необходимо
изменять положение заслонки перепускного
клапана, и, соответственно, для
установления требуемого давления наддува,
в электрическом регуляторе давления наддува
V465 применяется датчик положения заслонки
регулятора давления наддува. Датчик Холла
соединяется с механизмом регулировки
посредством плеча рычага
Перепускной клапан открыт
На электрический регулятор давления наддува
V465 подается электропитание.
Пружина прижимает постоянные магниты
к плечу рычага, которое воздействует
на перепускной клапан вместе с рычажным
механизмом. Оба магнита перемещаются
мимо датчика Холла при каждом изменении
положения перепускного клапана.
Электроника датчика положения или блок
управления двигателя определяют положение
механизма регулировки в соответствии
с интенсивностью магнитного поля и, тем
самым, также определяют положение
перепускного клапана.

POWER_USER
11.12.2019, 13:13
... что то мне навеяло, что скорей всего причиной таких неисправностей является перегрев магнита.... магнит ослабевает и датчик хола уже не может адекватно отследить положение.

З.ы. Не просто так ваг увеличил длинну штока актуатора в новой версии.

detonator
11.12.2019, 13:21
да хорош старый актуатор с шайбой! и прошивкой! ходит сотни тысяч.
на болших пробегах всамой турбе заслонку может уже клинитть.

Stanislavus
12.12.2019, 00:16
старый актуатор с шайбой! и прошивкой! ходит сотни тысяч
Кстати, может в этом и проблема? Шайбу-то человек поставил, а про перепрошивку ничего не написал...

almas.nnov
12.12.2019, 07:55
Странно, что на шестернях износа нет . Хотя про пробег ничего не сказано, может больше в гараже стояла с 2010 го или уже меняный. Но адаптацию по любому надо делать.

Похититель Тапок
12.12.2019, 08:36
Stanislavus,
Шайбу снял обратно, что с ней что без неё разницы нет: первый запуск - EPC и чек. Скидываю прямо во время движения ошибки через ELM, раза 4-5 снова появляется сразу - скидываю, после этого перестают появляться, катаюсь сколько угодно пока не заглушу двигатель.


almas.nnov,
Пробег 100000км. Если не скручен до меня) приобрёл авто месяц назад, было 96000км. Сразу поменял масло-фильтра, свечи и провода. Поначалу проблем не было, пару недель, теперь вот EPC мучает постоянно.

добавлено через 3 минуты
almas.nnov,
До меня старый хозяин явно пытался разбирать актуатор - грани на болтах были сорваны (пятилучевые которые), но мне кажется если бы всё-таки смогли их открутить то явно не стали бы ставить их обратно а заменили на другие типа под крестовую отвертку, чтобы больше не мучаться с откручиванием. Я например так сделал, заменил)

detonator
12.12.2019, 09:59
Кстати, может в этом и проблема? Шайбу-то человек поставил, а про перепрошивку ничего не написал...
да там по ТПИ 1-2 шайбы ставится. и обновление ПО обязательное включая адаптацию.

almas.nnov
12.12.2019, 10:22
Похититель Тапок, c необходимость установки шайбы -легко разобраться.Для этого надо считать артикул (номер) актюатора и сравнить со списком рекомендованных для установки шайб.

POWER_USER
12.12.2019, 11:00
Все попробовали ничего не помогает. ... увы - менять регулятор. Можно взять новый
03F.198.725.C И укоротить шток ( тут делали на резьбовой муфте)

detonator
12.12.2019, 11:03
с разборок искать тут +Польша.

Похититель Тапок
12.12.2019, 15:34
almas.nnov,
03F 145 725 G
Где-то на драйве читал что на этот номер не надо шайбу, но мужик с такой-же проблемой как у меня поставил и ему помогло.

detonator
12.12.2019, 15:39
там артикул самого управл. механизма одинаковый. там тяги разной длины!!!!
НА 10-ом году своя турбина и свой актуатор только разборка или ибей.
шайба ставится на 9-10-11 (до мая) года
+его адаптацию не сделать ВАсей!

almas.nnov
12.12.2019, 16:36
Похититель Тапок, в своё время ВАГ сервисную акцию 24W6 , по ней проставка нужна всем турбинам у которых актуатор оканчивается на F, G, H . При правильном подходе, надо настраивать по величине напряжения отклика- заводские параметры 3.50-3.58 В.(https://www.drive2.ru/l/465451860413645795/)
При осмотре внутренностей, вручную шток легко двигался? Без заеданий? Многие товарищи при чистке его смазывают силиконом и магнит и шестерни, дабы исключить малейшие заедания. Есть ещё два узла требующие внимания:
-электродвигатель, на который насажена латунная шестерня(снимается и чистится контактная группа), однажды такая проблема была отмечена
-монтажная плата датчика Холла(срезается пластмассовая крышка, под ней она и расположена, возможен непропай(окисел) на контакте платы.
Учитывая хорошее состояние шестерен, это всё можно попробовать перед тем как потратить деньги на новый.

Похититель Тапок
13.12.2019, 11:29
almas.nnov,

Когда разбирал смазал и магнит и шестерни немного.

Проблема стала появляться значительно реже. Можно весь день проездить и ничего. Либо когда появится (только при запуске) - 5-10 минут езды как овощ, глушу-запускаю, и ошибки нет. Странно.

detonator
13.12.2019, 11:35
смазывать нельзя механизм....быстрее выйдет из строя. свой снимал на 100тыс-там все ходило идеально. там очень качественный пластик.

almas.nnov
13.12.2019, 12:20
Похититель Тапок, а люфт в сочленении с вестгейтом заметный? Если существенный, то можно попробовать поставить шайбу-прокладку, но только не толшиной 2мм, а 1мм.(Можно попробовать поставить шайбы 1мм только под винты)

Похититель Тапок
13.12.2019, 14:50
almas.nnov, утром попробую завтра.

Похититель Тапок
15.12.2019, 08:34
Сегодня утром при запуске появилась не одна ошибка, как обычно, а две. Добавилась ещё P0299. Машина на месте стояла, ошибка появилась после запуска.

almas.nnov
15.12.2019, 11:34
Если за счёт люфта( или закоксованности) вестгейт закрывается не полностью , то Р0299 сигнализирует об этом в том числе.

Похититель Тапок
15.12.2019, 22:21
almas.nnov,
Значит надо снимать турбину-коллектор смотреть? На вторник на сервис записался.

Похититель Тапок
13.01.2020, 21:01
Привет. Прошёл уже почти месяц) Все это время я ездил со сканером в кармане и старательно стирал ошибки из ЭБУ. Праздники и т.д. в общем было не до ремонтов. ОД мне сказал: «только замена актуатора». На этом мы с ним и попрощались.
Но вот дошли руки, все таки, до ремонта. Как я и предполагал - актуатор оказался рабочим, при снятии наконечника штока из колечка клапана актуатор работает, шевелит шток) все дело оказалось в самом клапане - он заклинил. Да так что его в ручную не получается сдвинуть совсем. Просто в одном положении закрытом находится. Временно установил актуатор на место но шток не присоединил к клапану. Без турбины получается, но по сути итак без неё уже ездил раз клапан на месте стоял. Сейчас хотя бы ошибка не вылазила и EPC. Планирую на днях снимать и смотреть что там с клапаном. У вас есть мысли по этому поводу?

almas.nnov
13.01.2020, 22:23
Похититель Тапок," вскрытие покажет" .

ptw
13.01.2020, 22:35
Заслонка скорей всего приоткрыта и турбина крутиться.
Снимать , смотреть трещины внутри ,
в турбине геометрию ,заслонку растворителем ржавчины от Ликви замачивать ,
Вычитал цитата :Туалетным утенком (не доместос, а именно утенок).
Винс есть для чистки,
должна рукой разработаться , продуть, можно на ночь всю турбину замочить в чем нибудь.
Все таки надо эти турбины иногда рукой разрабатывать.

POWER_USER
13.01.2020, 22:39
А какже ?



Заслонка ходит легко. Заметил на самом штоке ещё резьба какая-то и гайка, это тоже регулировки?

.

Похититель Тапок
14.01.2020, 04:09
POWER_USER, такой вот люфт был в соединении винт-гайка на самом штоке)) т.е. когда не сильно нажимал на газ - этого люфта хватала для хода штока и актуатор не выдавал ошибку, если выжимал сильнее, то естественно он не мог её сдвинуть и вылазил EPC. Там же шестерни внутри пластиковые, значит усилие мизерное было - не может сдвинуть и на тебе ошибку и аварийный режим EPC. Ну это мое видение ситуации, я так думаю. Наконечник который был накручен на резьбу штока и вставлялся в кольцо клапана здорово на нем болтался, но все это было спрятано от глаз под тепловой крышкой (или как там её) и казалось что заслонка ходит от руки.

POWER_USER
14.01.2020, 11:37
POWER_USER, такой вот люфт был в соединении винт-гайка на самом штоке)) т.е. когда не сильно нажимал на газ - этого люфта хватала для хода штока и Наконечник который был накручен на резьбу штока и вставлялся в кольцо клапана здорово на нем болтался, но все это было спрятано
Чет не понятно какой винт .....нет на штоке винтов и других резьбовых соединений
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=676&pictureid=5843

добавлено через 2 часа 40 минут

Похититель Тапок
14.01.2020, 13:01
Не знаю как прикрепить фото. У меня наконечник штока на резьбе накручен. Т.е. вот пластинка на конце которая приварена у Вас на снимке, у меня она на резьбе.

добавлено через 7 минут
POWER_USER,
https://yandex.ru/collections/card/5e1d9139a4ce8e0076a2d776

POWER_USER
14.01.2020, 14:40
Похититель Тапок, Понятно, это уже кустарная доработка, актуатор менялся....

detonator
14.01.2020, 22:06
Не знаю как прикрепить фото. У меня наконечник штока на резьбе накручен. Т.е. вот пластинка на конце которая приварена у Вас на снимке, у меня она на резьбе.

добавлено через 7 минут
POWER_USER,
https://yandex.ru/collections/card/5e1d9139a4ce8e0076a2d776

это колхоз..адаптировали модерн. актуатор под старую турбину...
что т оу тебя мотор блестит как у кота...и трубки маляные турбины и все остальное...обычно все лет через 5 в окислах и рже...

kukuruznik
16.01.2020, 10:11
3 ккм назад задергалась, затроила , загорелась гирлянда - чек - есп...своим ходом доехал до ОД поставили катушку NGK с свечами и проводами ..... позавчера опять ....затроила благо возле дома быстренько вернулся сам во двор заехал, вечером завел уже не троит а двоит похоже и на педаль газа не откликается ...соответственно не едет ..... вчера скинул клему ...поставил старые провода(родные от прошлой замены остались, они целые)...запускать двигатель схватил погудел с минутку весь тресясь и заглох...больше не запускается ...заказал катушку..провода .. свечи ... неужели они так мало ходят ?? 3000 прошла катушка ! ... механики на ОД говорят что лотерея ...пока на эвакуаторе не поволоку поменяю сам катушку если не поможет тогда поедем на ОД ... на эвакуаторе ... я блин в шоке ...

detonator
16.01.2020, 10:57
не в катушке и проводах у вас дело...

kukuruznik
16.01.2020, 11:23
detonator, может и не катушка ...не спорю ... ну во всяком случае поменяю и посмотрю ... как уже говорил не поможет значит к ОД ..к другим боюсь .... с этих то хоть гарантия на работы есть .

Valve
16.01.2020, 11:59
3 ккм назад задергалась, затроила , загорелась гирлянда - чек - есп...своим ходом доехал до ...
В прошлом году столкнулся с подобной ситуацией, ехал на дальняк, шёл "на круизе" и решил подрегулировать наклон рулевой колонки. В итоге кое как доехал до места где можно было поменять свечи (благо лежал запасной комплект в багажнике), почитал ветку и прочие форумы про чек-есп-гирлянда, скинул аккум, покурил, чайку попил - и всё заработало нормально, по возвращению домой подцепил "Васю" и увидел, что ошибки были в подрулевом блоке и КАН модуле. Сделал вывод, что причиной стал видимо дребезг контактов в разъёмах, где то в рулевой колонке...:cool:
Больше не повторялось.

almas.nnov
16.01.2020, 12:24
kukuruznik, вам на установленные детали ОД даёт гарантию, и смысла самому тратиться нет.Пусть меняют.

Похититель Тапок
17.01.2020, 08:28
Похититель Тапок," вскрытие покажет" .
Вскрытие показало что внешне никаких повреждений нет, клапан ходит но с трудом. С большим усилием от руки удалось его сдвинуть. Вроде потихоньку разрабатывается если туда-сюда шевелить его. Снял и на ночь в ванночке залил растворителем.

добавлено через 15 часов 44 минуты
Можете подсказать по совместимости турбин? У меня авто 2010 г.в., турбина 03F145701M. Нашёл на разборе 03F145701K от 2012 г.в., подойдёт ли она мне? Мне в принципе только «горячая часть» с клапаном нужна, кто в курсе, получится поставить на мою турбину?

detonator
17.01.2020, 09:45
не подойдет.. там вместе с выпускным коллектором если только ставить. и т оне факт.

kukuruznik
20.01.2020, 04:12
Сделал вывод, что причиной стал видимо дребезг контактов в разъёмах, где то в рулевой колонке...
Больше не повторялось.
надо проверить ..... недавно ставили сигнализацию чтобы прогрев был с брелка, могли и что то недовоткнуть ....Благодарю ! гляну обязательно ! эх .. жалко васи у меня нет ... надо все таки брать ... машинка постарела уже ...эх 10 лет ... пролетело ..

добавлено через 2 минуты
ОД даёт гарантию, и смысла самому тратиться нет.Пусть меняют.
да ... но не хочу пока эвакуатор заказывать ... так как машинка не запускается ...вообще ... если катушка-провода-свечи не помогут , там менять то делов, тогда эвакуатор и ОД ... у нас за них никто кроме них грамотно не возьмется да и гарантия .. а на прошлую замену гарантия уже кончилась там 10ккм или 6 месяцев ... а ездит жена .. она и за год только 3ккм накрутила ))) масло не по пробегу меняю а по календарю ))

POWER_USER
20.01.2020, 07:07
kukuruznik, похоже цепь перескочила

morilov
20.01.2020, 10:06
kukuruznik, Вангую, что проблема в криво подключенной сигналке. Не любят современные машины вмешательство в электрику.

Valve
20.01.2020, 10:44
надо проверить... эх .. жалко васи у меня нет ... надо все таки брать ... машинка постарела уже ...эх 10 лет ... пролетело ..
)
У Вас машина какого года выпуска? У меня дома где-то "валяется " 106 шнурок VCDC, остался от VW 2008 г.в., если машине 10 лет, то она с ним должна подружиться :smile: Если хотите отдам вам его.

Похититель Тапок
20.01.2020, 17:40
Всем привет! Ребята, сегодня закончил наконец ремонт клапана и собрал все на место. Ошибок (ттт) пока не возникало. Актуатор шевелится, шток ходит, машина едет.
Возник вопрос: не почувствовал я ну чтобы прям приток большой был в динамике разгона. Вроде и быстрее разгоняется, но в то же время как бы и тупит иногда. Не могу понять, работает ли у меня вообще турбина(( Может сказывается то что дороги у нас заметены сейчас все, давишь газ и сразу в букс уходит машина. Какие-то непонятные ощущения в общем. Может актуатор не адаптировался ещё, и не полностью закрывает клапан, может ещё что-то. Как бы проверить то? Есть способ?

detonator
20.01.2020, 19:11
если турбина не будет работать ты больше 50-60не разгонишься) и с буксом не тронешься точно...-бук кстати это моноприводл грешит-надо было полный брать.

Похититель Тапок
20.01.2020, 19:46
detonator, я не правильно выразился) имею ввиду что не в полную силу работает, не так ка раньше, до поломки. Там разгон ощутимее был, но опять же по сухому асфальту.. а сейчас по каше снежной.. Я понимаю что движочек то овощной, не для гонок. Но все же.. Есть способ проверить на полную нет турбина крутится?

dedmorozzz
20.01.2020, 20:30
Есть способ проверить на полную нет турбина крутится?
-
Есть- дождаться зацепа

добавлено через 56 секунд
Ну или лог запрашиваемое давление/фактическое давление

kukuruznik
22.01.2020, 03:51
похоже цепь перескочила
Да ну ....не может быть .... тфу тфу тфу ... цепура новая .. тыщь 5 всего )))

добавлено через 2 минуты
Вангую, что проблема в криво подключенной сигналке. Не любят современные машины вмешательство в электрику.
Сигнализацию ставил на ОД, star line 96 на кан шине ..., не отрицаю ... сегодня придет катушка и все станет ясно ....если она ну и слава богу если не она тогда ждите .. напишу что было ....так как на эвакуатор и в ОД..

добавлено через 3 минуты
У Вас машина какого года выпуска? У меня дома где-то "валяется " 106 шнурок VCDC, остался от VW 2008 г.в., если машине 10 лет, то она с ним должна подружиться Если хотите отдам вам его.
Благодарю Вас !! но я заказал Васю ... так как без него уже понял нельзя ....а продавать ее не хочу ... машина 2010 го года ... эксплуатирую с новья с автосалона ... сначала сам ездил до 90ккм потом жене отдал ... но нет нет да выгуливаю ее так как жена мало очень ездит .
Думаю что в этом главная проблема ...

добавлено через 17 часов 8 минут
Ну что... значит так .... пришла катушка, провода, свечи, не трогая свечей и проводов подкинул катушку и ... она запустилась чеки потухли но осталось небольшое как бы троение ....прогрел, поехал на тест драйв... подкинул ей коксу ....и ..да ..опять затроила и чеки вылезли но до гаража назад довезла сама ...так как было уже позно ...оставил на сегодня-завтра замену проводов и свечей ...должно помочь ...турбина раздувается...дросель работает ...

kukuruznik
25.01.2020, 05:44
Докладаю ! к дилеру не поехал.. сам нашел ... дело было не в бабине ..... дело было в двух датчиках один на напорном патрубке а второй в впускном коллекторе ...утонули в масле ...за 100 тысяч туда никогда не лазил ...теперь все промою и уже заказал эти датчики и ТНВД сейчас авто как часики швейцарские )) чек энжен не погасила пока, есп и остальное все потухло ..едет как и должна на отлично !
Благодарю друзья за советы !!!

POWER_USER
25.01.2020, 10:04
Докладаю ! к дилеру не поехал.. сам нашел ... дело было не в бабине ..... дело было в двух датчиках один на напорном патрубке а второй в впускном коллекторе ...утонули в масле ...за 100 тысяч туда никогда не лазил ...теперь все промою и уже заказал эти датчики и ТНВД сейчас авто как часики швейцарские )) чек энжен не погасила пока, есп и остальное все потухло ..едет как и должна на отлично !
Благодарю друзья за советы !!!

Зачем заказал? Датчики промыть карбоклинером и все ... они не ломаются, а тнвд менять когда бензин в масло попрет, если уровень масла не повышается то тнвд рабочий.

detonator
25.01.2020, 15:23
Докладаю ! к дилеру не поехал.. сам нашел ... дело было не в бабине ..... дело было в двух датчиках один на напорном патрубке а второй в впускном коллекторе ...утонули в масле ...за 100 тысяч туда никогда не лазил ...теперь все промою и уже заказал эти датчики и ТНВД сейчас авто как часики швейцарские )) чек энжен не погасила пока, есп и остальное все потухло ..едет как и должна на отлично !
Благодарю друзья за советы !!!
если они у тебя там тонут -то тысячи через 2-3 все повторится) ничего там мыть не надо если все норм с вентиляцией кратера и турбина не давит во впуск.

kukuruznik
27.01.2020, 03:39
Зачем заказал? Датчики промыть карбоклинером и все ... они не ломаются, а тнвд менять когда бензин в масло попрет, если уровень масла не повышается то тнвд рабочий.
Можно и промыть согласен ...но они не дорогие решил взять ...а насос ТНВД ..ну что тут сказать достал щуп уровень немного поднялся, я думаю из за неправильной работы двигателя и пропусков в зажигании в картер попал бенз ..но он и так уже сотку прошел думаю плохо не будет если заменить ....

добавлено через 4 минуты
если они у тебя там тонут -то тысячи через 2-3 все повторится) ничего там мыть не надо если все норм с вентиляцией кратера и турбина не давит во впуск.
-
Ну утонули это я конечно загнул ...но были конкретно в налете таком ...115ккм я не проверял что там ... а турбина любая ..особенно ходившая.. все равно травит.. особенно на холодную ( как и было -32 когда чеки вылезли) у меня на турбах опыт достаточный, были субари :) так что ..надо еще и конечно поскорее помыть дросель ..

Похититель Тапок
04.02.2020, 14:44
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, после ремонта перепускного клапана на турбине, при проезде крутой горки (длительный крутой подъем на скорости 80-100км/ч) стала иногда появляться ошибка P155A и загорается Check Engine. Появляется не часто, раз в неделю примерно, кто что может посоветовать?

detonator
04.02.2020, 14:57
хреново отремонтировали)

almas.nnov
05.02.2020, 09:34
Похититель Тапок, учитывая описанную ситуацию , можно сделать предположение о превышение температуры двигателя рабочей зоны. Морда машины ,случаем , не закрыта накладкой?

Похититель Тапок
09.02.2020, 21:42
almas.nnov, нет, ничего не закрыто. Ошибка появляется именно в этом месте, на крутом затяжном подъёме, причём при определённой скорости - если на 100 залетать то ничего, а если ползти 60-70, то DSG постепенно с 7 до 5-4 начинает перебирать и вылазит check. P155A. У меня сомнения относительно правильности выставления длины штока актуатора, я уже раньше писал что у меня он с резьбой - регулировать можно. Может ли быть что слишком длинный шток и клапан попросту до конца не закрывается?

Похититель Тапок
14.02.2020, 12:16
Всем привет! Продолжаются мои мучения с машиной((( Сегодня подтянул шток актуатора, примерно на 5мм укоротил его. Разницу не почувствовал особую - выехал на трассу, машина на Drive не хочет ехать больше 120км/ч. Педаль в пол, 5 передача, и все, не едет. Переключил на S, чуть пободрее стала, до 130-140км/ч вроде разгоняется.

detonator
14.02.2020, 12:18
только замена актуатора при чеке. никаких решений нет на продолжительный срок.
тольок мучения.....Если 10-й год -то ищи б\у с ибея.

almas.nnov
14.02.2020, 16:50
Похититель Тапок, без адаптации(калибровки крайних положений) , вряд ли получится ., Если только удастся попасть в старые ( прописанные) параметры. А почему только укорачивал, напрашивается наоборот удлиннить, на случай если клапан не полностью закрыт в крайнем положении.

добавлено через 2 часа 46 минут
Посмотрел внимательно на схему узла , перепускной клапан закрывается на втягивании штока. Получается, что полностью закрытый клапан должен соответствовать положению максимально утянутого штока. Если вручную шток удастся утянуть, то тогда уже по этому положению укорачивать или удлиннять общую длину штока , чтобы привести в соответствие с полностью закрытым клапаном.

Похититель Тапок
14.02.2020, 22:50
almas.nnov,
Да, Вы правы! Собственно, примерно так я и пытался сделать.

По итогу, при втором запуске после моих манипуляций со штоком актуатора произошло чудо! Машина превратилась в зверя) Пока двигаюсь - тестирую, разница просто небо и земля: с места рвёт, разгон отличный, даже при скорости больше 100км/ч на D7 передаче она подхватывает отлично, режим sport даже не включал больше, Drive более чем достаточно.

Возник следующий вопрос: может я так шток притянул, что клапан всегда закрыт теперь? Или выдавало бы ошибку актуатора, ведь по идее он должен «самоадаптироваться» при каждом запуске?

В общем под дня ездил, пока все норм (т т т), расход 10.2, но это с прогревами (у нас зима), завтра обнуляю расход и понаблюдаю.

all1
14.02.2020, 23:21
Возник следующий вопрос: может я так шток притянул, что клапан всегда закрыт теперь?.
Там ход калитки вроде 15мм, резьбы не хватит.

Похититель Тапок
15.02.2020, 12:41
только замена актуатора при чеке. никаких решений нет на продолжительный срок.
тольок мучения.....Если 10-й год -то ищи б\у с ибея.

Извините, у меня изначальная проблема была в закисшем клапане, из-за него вылазила ошибка «механическая неисправность актуатора». После ремонта ошибок по актуатору больше не было.

добавлено через 6 часов 39 минут
all1, если так, то отлично)

Похититель Тапок
29.02.2020, 12:39
Доброго времени суток! Ребят, может кто-нибудь скинуть фото или видео работы актуатора на стоящем авто (1.2)? Мне бы посмотреть как шток шевелится на холостых. У меня он почему то всегда «в закрытом» положении - машина прогрета, остановился, открыл капот, клапан закрыт. (Ошибок по актуатора нет, чек и EPC не горят) Получается турбина постоянно на полную работает??

ptw
29.02.2020, 14:50
Доброго времени суток! У меня он почему то всегда «в закрытом» положении - машина прогрета, остановился, открыл капот, клапан закрыт.
на холостом он не работает , начинает двигаться когда даешь обороты.

Похититель Тапок
29.02.2020, 17:46
на холостом он не работает , начинает двигаться когда даешь обороты.
Спасибо!
Получается, когда стою на месте и грею машину то турбина у меня на полную крутит, когда трогаюсь то актуатор открывает клапан? Не чревато ли это для турбины?

добавлено через 21 минуту
И если на месте газовать то он должен шевелиться??

ptw
29.02.2020, 18:10
когда трогаюсь то актуатор открывает клапан? Не чревато ли это для турбины?

добавлено через 21 минуту
И если на месте газовать то он должен шевелиться??
нет ,холостой ход.
да должен шевелиться

almas.nnov
29.02.2020, 18:15
Похититель Тапок, на ХХ посмотри мгновенный расход топлива и всё станет ясно.

Похититель Тапок
29.02.2020, 21:25
Похититель Тапок, на ХХ посмотри мгновенный расход топлива и всё станет ясно.

0.8 - 1.0 показывает (на холодную)

добавлено через 1 час 5 минут
На прогретой 0.6

Stanislavus
29.02.2020, 21:33
Получается, когда стою на месте и грею машину то турбина у меня на полную крутит
Турбина "крутит на полную" когда высокие обороты двигателя и, соответственно, большой объём выхлопных газов. На х.х. турбинка отдыхает :wink:

Похититель Тапок
01.03.2020, 12:54
Турбина "крутит на полную" когда высокие обороты двигателя и, соответственно, большой объём выхлопных газов. На х.х. турбинка отдыхает :wink:

Ну блин, простите мою тупость, ну не понимаю я как она «отдыхает» если клапан закрыт даже на холостых оборотах. Я так понимаю если он закрыт значит выхлоп на турбину идёт? Я вот как на открою капот у меня всегда шток притянут к актуатору до конца. Хоть холодная хоть горячая..

Stanislavus
01.03.2020, 12:59
Похититель Тапок, отдыхает - крутится, но оооочень мееедленно :az: