PDA

Просмотр полной версии : Обкатка. 1,2 ручка. Максимальные обороты, скорость, расход топлива.


Deng
25.07.2010, 15:31
Всем добрый день )))))
У кого как прошла обкатка, кто как нагружал свой авто и, самое главное, какой расход бензина был при этом.
Сразу после покупки я преодолел на своем авто расстояние в 300 км. Ехал по трассе и был ошарашен расходом топлива. Перед тем как выехать из салона, спросил у манагера - как можно нагружать авто? На что получил ответ, что авто полностью готов к эксплуатации, никаких особых ограничений нет, просто постарайтесь сильно не гнать и не топить первые 1500 км. В руководстве написано, что нельзя превышать 3/4 допустимых оборотов для данной передачи. Превышение допустимых оборотов отображено на тахометре красным. Прочитав все это, поехал. Решил больше 3000-3500 оборотов двигателю не давать. На 6-й в районе 3000 оборотов скорость могла достигать отметки 125 -130 км. Преодолев расстояние в 180 км я посмотрел на средний расход по компу и волосы зашевелились от циферки в 14 литров на 100 км. Думаю, блин, а где же ХОТЯ БЫ 7,7 литров на 100 км????? Еду дальше, стал придерживаться скорости в 100 км\час и о, чудо, я узрел (моментальный расход топлива) и 3,2, и 4,4 и еще и еще приятных для глаза цифр. Преодолев остаток пути со скоростью 100 км\ч и получив пробег при этом в 300 км, средний расход топлива по компу был 12,8 л на 100 км!!!
Это что мне теперь все время ездить со скоростью в 100 км\час????
Да, я почитал руководство, посмотрел на красивые диаграммы зависимости расхода бенза от скорости авто. Да, это понятно, что чем больше скорость, тем больше расход... Дык, ну не на столько же???
Поведение авто тоже насторожило. Едешь на 6, скорость около 100-110 км\час. Пошел на обгон - давлю на газ - реакции никакой, перешел на 5 - давлю - нет, не почувствовал, что машина оживает. Был удивлен такой реакцией авто на педаль газа.
Чудеса обкатки?:eek:

rx3avs
25.07.2010, 16:14
Едешь на 6, скорость около 100-110 км\час. Пошел на обгон - давлю на газ - реакции никакой, перешел на 5 - давлю - нет, не почувствовал, что машина оживает. Был удивлен такой реакцией авто на педаль газа.
А Вы думали 100 сил будут голову прижимать к подголовнику?

Это что мне теперь все время ездить со скоростью в 100 км\час????
По ПДД 90 :smile:

Думаю нужно сбросить показания счётчиков, т.к. по расходу наверняка накопились данные, пока её возили туда-сюда короткими перебежками.

Mannul
25.07.2010, 17:58
Нормально все. Циферки 1,2 еще не означают расход как у Оки. Крутящий момент откуда возьмется? После обкатки расход немного должен снизиться, но если идти по трассе 140 - не ждите 7 литров. Думаю около 10-11 л.
А насчет обгона - на 5 при 100 км/ч нормально обгоняет, на 6-ой конечно же никак:smile:. Или переходите на 4-ю и вперед.

wolodn
25.07.2010, 18:16
Да, это понятно, что чем больше скорость, тем больше расход... Дык, ну не на столько же???
Поведение авто тоже насторожило.
Чудеса обкатки?:eek:

Обнулите показания БК.
Там есть два показания - текущей поездки и 2-й -с момента последнего сброса. Скорее всего у вас уже какой-то пробег был на машине (5-9 или чуть более км). Это короткие пробежки с завода. И расход при этом мог быть 20- 30 литров на 100 км. Пугаться не стоит. Сбросите - станет легче на души из-за других показаний. И потом не забывайте - дилер мог залить и 92-го. Еще те перцы.
А обкатку никто не отменял.
У вас по идее при разгоне с малых оборотов (1100 -1500, когда турбина еще спит) тоже может подтупливать. Но станет резвее после пары тысяч км.
И на 5-й станет лучше.
Чуточку терпения.

115кило
25.07.2010, 20:13
Deng
Судя по написанному выше бензин хреновый залит.Попробуйте на хорошей заправке 98 заправиться,если поведение машины не измениться. то тогда надо мозг ломать начинать(датчики всяки разные,свечи и т.д).Не может газонокосилка при скорости до 130км столько бенза по трассе жрать,у меня 1.8 максимум в 9 литров по трассе укладывается.Хотя если топили сначала 150,то расход нормальный.

Mr.IGO
25.07.2010, 20:50
на обкатке лил только 98 после покупки мотал на юг средний расход 7,2 л при скорости 100-110 не заметил что машинка тупит на обгонах потому как привык обгонять с запасом тяги если надо с 6-й переключал на 4,3

Почему то манагер говорил чтоб 6-й передачей не пользовать при обкатке

andrei
25.07.2010, 21:13
гонял на карьеры 80 км от питера. Ехал со средней скоростью 80-90 км комп показал средний расход 6,6 л . ехал без кондишина! машинка на обкатке. заправляюсь 95 на АЭРО.

Deng
25.07.2010, 21:16
Благодарю всех, кто откликнулся ))))
Обнулю счетчик и буду любоваться красивыми циферками ))))

wolodn
25.07.2010, 21:54
Обнулю счетчик и буду любоваться красивыми циферками ))))
Телеграфируйте общественности о новый впечатлениях !

Aby_
25.07.2010, 23:36
На циферки компа глядеть нужно критически, лучше считать на бумажке самостоятельно: записываете пробег, заправляете полный бак под завязку, катаетесь, заезжаете на ту же заправку, заливаете на той же колонке снова под завязку, считаете сколько проебежали, а потом делите количество топлива на разницу пробега, получаете литр на километр. И сразу удивитесь. Если постоянно и долго считать, то получите прекрасную статистику прожорливости Вашего авто.

Mannul
26.07.2010, 13:24
Именно так я и делаю.

gon
26.07.2010, 15:59
воскресенье, 8 утра. ехал 50 км. по Москве: Каланчёвка, Садовое, Кутузовски, Минское. Без пробок, без кондишена без резких разгонов. В прогулочном ритме. По компу расход 5,3
бензин 95 Лукойл Экто.
обычно у меня по Москве 8-8,5 с кондишеном.
средний за 6000 км. комп показывает 8,3. но сюда вошла и обкатка

Tony
26.07.2010, 17:05
На сегодняшний день проехал 2300 км. По большей части по городу и с кондиционером. Показания компьютера не обнулял с самого первого дня. Средний расход 7,8 л. Заправляюсь только 95 и в последнее время только на Лукоил (раньше и на ТНК, но там качество ощутимо хуже).
По городу расход получается где-то около 7л., если не лихачить. При этом опитимальный и экономичный режим достигается, как мне кажется из практических наблюдений, когда активно работаешь ручкой. Т.е. как можно меньше двигаешься на 1, 2 и 3 передачах, а быстренько переходишь на 4-ю, перключаясь согласно подсказке компьютера или достигая 2000 оборотов. На трассе расход вырастает где-то до 8,8 - 9 л. при средней скорости в пределах 120 км./ч (но не более 140).
на обгоне хватает 5 передачи. В основном по трассе - 6-я, которой хватает на очень широкий скоростной диапазон.

Deng
31.07.2010, 00:09
Сегодня проехал на авто 600 км. Съездил до города, где брал машину и обратно. Перед поездкой заправил 35 литров 95 бензина. Еду по трассе, иду на обгон и замечаю, что машина едет. На 6 передаче на скорости около 110 км\ч, нажимая на педаль газа я получаю достаточно резвое ускорение (предыдущая машина Ниссан ноут с двигателем 1,4 на 5 передаче на этой же скорости такой резвости не проявляла). Я аж прям чуть не запищал от восторга. Доехал до места назначения. Получилось 300 км. Комп до поездки я не обнулял. Средний расход топлива был 7,5 (на трассе с кондеем, средняя скорость 85 км\ч). Сделав все свои дела, поехал домой и решил заправиться на выезде. Выбрал ту же сеть заправок, что и дома у себя. Залил 20 литров. На трассе я машину не узнал. Опять эта тупая динамика (как и в прошлый раз, когда я забирал машину у дилера), вялая реакция на газ, практически вообще не реагирует. Доехал до дома - расход по компу уже 8,7. Заправка там и там была одной сети. Тока вот на одном бензине машина едет, а на другом.... А может просто ей домой не хотелось ехать.....
Когда гнал от дилера, заправлялся на заправке другой сети и получил вялую машинку. Такое ощущение, что в городе дилера весь бензин из одной ванны...

rx3avs
31.07.2010, 00:26
весь бензин из одной ванны...
Весь бензин из "одной бочки", заправочная станция- это кассовый аппарат и система взаиморасчётов. Я думаю москвичи прекрасно понимают, что из Тюмени бензин в цистернах к нам никто не повезёт.

Mr.IGO
31.07.2010, 11:52
может показаться странным и нелогичным но когда бензина в баке мало машинка как будто резвее едет

а вообще заметил на 98 бензине динамика получше и естся его мало это заметно и в городе и на трассе
например 95 заливал и тут же стрелочка вниз ползет почему то 95 машинка больше жрет может он вкуснее

wolodn
31.07.2010, 12:28
Тока вот на одном бензине машина едет, а на другом....


98-й нужен. Качественный И все будет летать.
В этом смысле 1.8 чуть менее требовательный двигатель к бензину.

Глобус
31.07.2010, 13:25
Я думаю москвичи прекрасно понимают, что из Тюмени бензин в цистернах к нам никто не повезёт.

я боюсь, что и с МПЗ не сильно много бенза попадает на московские заправки, хотя тут производят хороший бензин, (объект у меня там был) поэтому стоит только догадываться откуда к нам эту ослиную мочу тащут...

Влад
01.08.2010, 00:33
98-й нужен. Качественный И все будет летать.
В этом смысле 1.8 чуть менее требовательный двигатель к бензину.

Интересно, почему? Двигатель то такой же, разница только в объеме.

115кило
01.08.2010, 07:37
Влад
1.8 давно делают,косяки уже все убраны.

Влад
01.08.2010, 11:19
2 115кило
Ну может быть... Хотя непонятно все же, раз движки одинаковые, то и косяки одинаковые должны быть...:bk:
Из всех нареканий пока только чаще всего повторяется работа двигателя при запуске на холодную (перебои, троение и т.д.) Ну с этим вроде определились: кто то писал, что это признанный косяк в прошивке БУ, и вроде ОД его исправляет. У себя заметил это явление при температуре воздуха 40 в тени, когда машина на солнышке стояла. Видимо двигатель разогрелся от внешней температуры, а комп посчитал, что так и надо, и цикл прогрева пропустил (хотя опять же непонятно, разогревается то катализатор, а у него рабочая темп. 350 градусов). Ну "прокашлялся" немного. Чуть газку на холостых, так выдержал секунд 10 и все ОК.

Mr.IGO
01.08.2010, 11:53
Наконец то Влад признался что и у него баг с запуском

у нас на градуснике 34 в тени с утра было, специально завел движок тут же обороты скинул и заглох сделал еще 2 даблстарта то же самое пришлось чуток топнуть и все нормально стало
кстати в руководстве страницу не помню написано "что если двигатель горячий то после запуска топните газу"

115кило
01.08.2010, 12:43
2 115кило
Ну может быть... Хотя непонятно все же, раз движки одинаковые, то и косяки одинаковые должны быть...:bk:
.


Точно.Двиги одинаковые.Оба внутреннего сгорания и на бензине работают :biggrin:

добавлено через 40 минут
разговор про 1.2 и 1.8

Влад
01.08.2010, 13:07
Наконец то Влад признался что и у него баг с запуском

у нас на градуснике 34 в тени с утра было, специально завел движок тут же обороты скинул и заглох сделал еще 2 даблстарта то же самое пришлось чуток топнуть и все нормально стало
кстати в руководстве страницу не помню написано "что если двигатель горячий то после запуска топните газу"

Ну не было раньше багов, ей богу. Вот единственный раз в жару имел место быть. Но такая жара - это экстремальные условия. Тут можно чего угодно ожидать.

Точно.Двиги одинаковые.Оба внутреннего сгорания и на бензине работают:biggrin:
Любите вы поржать, 115кило. Это неплохо конечно. Но было б с чего. Объясните разницу мне, неразумному, между 1,8TSI и 1,2TSI. Чем они так уж отличаются друг от друга, кроме объема и соответственно прошивки БУ?

115кило
01.08.2010, 14:26
Не смогу объяснить разницу.
А Вы сможете объяснить разницу между 3,6 FSI V6 и 1,8 TSI ? Если по Вашей методике,то нет разинцы между 1.2 и 3.6.Тока мелочь одна,разница в 2 цилиндра и всё :)

Влад
02.08.2010, 09:48
Можно ведь и не утрировать. И никакой методики моей тут нет. Возьмите описания почитайте.
Да ладно, опять в какие то бабьи дрязги срываемся... Речь то ведь не о том в конце концов. Может действительно все дело в прошивке. На 1.8TSI ведь никто не жаловался?

Леонидыч
04.08.2010, 23:23
На 1.8TSI ведь никто не жаловался?
А чё на него жаловаться-то?

Влад
05.08.2010, 09:47
По аналогии с 1.2TSI: траблы с запуском на холодную. Хотя, как выясняется, это вовсе не траблы, а практически все движки серий TSI, TFSI, FSI ведут себя аналогично при запуске, тэксезать, характЕрная особенность... :)

Kiki-spb
05.08.2010, 11:07
По аналогии с 1.2TSI: траблы с запуском на холодную. Хотя, как выясняется, это вовсе не траблы, а практически все движки серий TSI, TFSI, FSI ведут себя аналогично при запуске, тэксезать, характЕрная особенность... :)

Влад, скажи пожалуйста про динамику на разгоне. Вообще тяга чувствуется на 1.2?

Влад
05.08.2010, 12:22
Да, чувствуется. Где то 1,8 атмосферник, может еще тяговитее чуток.

gon
05.08.2010, 12:47
залил 98 на Лукойле: жму на газ и моментально 5-6 тыс. обороты, приятный спортивный рык и прёт... очень не слабо прёт!
а, на холостых двигателя вообще не слышно стало.

kostet
05.08.2010, 15:36
По аналогии с 1.2TSI: траблы с запуском на холодную. Хотя, как выясняется, это вовсе не траблы, а практически все движки серий TSI, TFSI, FSI ведут себя аналогично при запуске, тэксезать, характЕрная особенность... :)

ну какие это траблы.?В описании мотора русским языком написано,что первую минуту на холодную идет двойной впрыск для прогрева катализатора,поэтому подтраивает.Пора уже закончить мусолить это.Производитель не дурак

Mr.IGO
05.08.2010, 17:35
ну какие это траблы.?В описании мотора русским языком написано,что первую минуту на холодную идет двойной впрыск для прогрева катализатора,поэтому подтраивает.Пора уже закончить мусолить это.Производитель не дурак

трабл с запуском есть не надо вводить в заблуждение покупателей, двигатель 1.2 тси очень чуствителен к качеству бензина, у меня пробег 9000 и уже обкатан и бензин только 98-й, а трабл ни как не проходит машинка стоит на жаре 30-35 градусов заводишь обороты сразу хх глохнет приходиться подгазовывать это и есть трабл

эту тему надо долбить вечно

Tony
05.08.2010, 18:10
Тарбл, однозначно, есть.
Уже писалось на другой ветке (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=197&page=15)

Цитата:Сообщение от thanatos
не знаю, было ли такое видео, но...
http://www.youtube.com/watch?v=nf3_c...eature=related

Ну вот. На видео можно наблюдать нормальный процесс холодного запуска. И никакого "троения". Проблема в том, что в большинстве описанных в данной теме проблеммных ситуаций обороты падают сразу после запуска на уровень хх и машина начинает дёргаться, пока не топнешь по газу. Я уже просто при запуске придерживаю газ, чтобы обороты были в районе 1300 на несколько секунд. Потом всё работает как надо (до следующей длительной стоянки)...

Таким образом видно, что "мозги" должны выдерживать режим прогрева двигателя на оборотах около 1200 и лишь потом опускать до xx, а не сразу, как это происходит у многих присутствующих здесь счастливых обладателей 1.2 TSI !

Mr.IGO
05.08.2010, 18:37
Само по себе не страшно такое явление, но вот вопрос как будет машинка зимой с автозапуска заводиться ведь процесс не контролируется

kostet
05.08.2010, 21:33
такой вопрос.Сегодня в гараже газанул , но обороты отсекаются чуть раньше 4000 об.Интересно это специально сделано,чтобы срабатывала отсечка на стоящей машине?У кого как?

Mr.IGO
05.08.2010, 21:43
а зачем так газовать тем более в гараже?
вот только сегодня на 2-й передаче до 80 км.ч газанул никакой отсечки и оборотов около 5000 еще крутить и крутить

kostet
05.08.2010, 21:47
я же говорю про стоячую машину

Влад
06.08.2010, 10:25
Само по себе не страшно такое явление, но вот вопрос как будет машинка зимой с автозапуска заводиться ведь процесс не контролируется

Мне кажется зимой то как раз проблем и не должно быть. Движок однозначно холодный и комп даст команду его честно погреть. А в жару скорее всего у компа крыша едет. Движок вроде не холодный, а катализатор не гретый, вот и глючит его.

Deng
06.08.2010, 11:41
Надо мной стали подтрунивать друзья. Стал индикатором качества топлива. Уже две заправки по городу забраковал. Реально чувствуется плохой 95 и хороший.

Влад
06.08.2010, 15:26
На "левых" заправках скоро будут вывешивать объявы: "Йети не заправляем!"

Kiki-spb
07.08.2010, 11:08
А вот как угадать????
Ехал год назад в Геленджик на отдых и в Воронежской области с бензом не расчитал. Смотрю, заправка стоит, обшарпанная, безымянная и бензин подозрительно дешевый.
На свой страх заправился, литров 15 и поехал великолепно!
Зато в Москве на BP залил полный бак и не доехал даже до Валдая, машина еле ехала на "Хваленом" бензе.
Авто Nissan Almera Classic.

Влад
07.08.2010, 12:42
Только методом проб и ошибок.:frown:

rx3avs
07.08.2010, 20:08
машина еле ехала на "Хваленом" бензе.
Простите кем хвалёном? По подробнее.

Deng
07.08.2010, 22:22
Пробег 1138 км. По городу на 11 литрах проехал 130 км с кондеем. Получается 8,5 расход.

gon
07.08.2010, 23:04
А, на BP и не очень-то бензин. особенно ультимейт не очень тянет. Просто 95-й по-лучше тяга. Я с фордом московские заправки какое-то время перебирал: остановился на лукойле.

Kiki-spb
08.08.2010, 13:13
Простите кем хвалёном? По подробнее.

Мне мои московские друзья постоянно твердят о том, что в Москве только на BP заправляться надо. Я это воспринял как рекомендацию. :an:

gon
08.08.2010, 18:12
правильно говорят про BP. Бензин чистый, качественный, но после заправки на Лукойле тянет лучше. И мотор урчит по другому, как бы мягче, довольней, что ли :)

rx3avs
08.08.2010, 20:56
Мне мои московские друзья постоянно твердят о том, что в Москве только на BP заправляться надо. Я это воспринял как рекомендацию.
А тут этот вопрос по -моему не обсуждался. Хотя сам иногда заправляюсь. Особых неудобств правда тоже не ощущал.

добавлено через 21 минуту
По работе в основном все проблемы с топливной системой как правило (в большинстве случаев) связаны с использованием 92. Сам все свои авто всегда заправлял 95, даже Оку.

Petrovich
14.09.2010, 18:08
Гнал машинку из Москвы (Автопрага на Тимирязевской) по М7 650км. к дому БК показывал средний расход 6,9л. Ехали особо не придерживая "вожжи", :) с включенным кондеем. Ехали в 4 руки с другом, он сказал что его кашкай с 1,6 просто сонный ленивец по сравнению с ети :) Сейчас на одометре около 3000км, по городу расход в среднем 8л.

402
14.09.2010, 19:56
А всё таки везут с Тюмени до Москвы! Ближайшая и единственная АЗС (Газпрёмвоньнефть) с 95 бензином в 45 км + обратно от нашего посёлка, а 98 тот только Лукойл в Тобольске нормальный, а это 220 км туда....

Иван(жду Йети)
15.09.2010, 22:12
У меня большая проблема сначала думал что пройдет, но оказалось все плохо! На холодный двигатель утром глохнет, 2-я попытка чих пых и опять... 3-я попытка и то же заглохла!!! Я в ужасе завел и подержал газ прогрелась и дальше проблем нет. Сменил 4 заправки! несте, вр, лукойл, шелл!!! на чем ездить не знаю? В субботу 1-е т.о., буду обращаться по гарантии на этот недостаток!

Aby_
16.09.2010, 00:02
Иван(жду Йети), Смени ник что дождался. Проблем с заводкой.

Крит
16.09.2010, 09:15
Иван(жду Йети), Эта проблема обсуждается и в других ветках.
По поводу оборотов держу до 3 тыс. и хватает если давать 4-5 тыс - самолет, трудно уложиться в требования ПДД.
Еще звук нравится, какой то серьезный и только при интенсивном разгоне, а так тишина и живет только стрелка тахометра.

Вий
20.09.2010, 19:56
Ребята привет.
Я на стадии обкатки,у меня вопрос.
В книге написано избегать высоких оборотов первые 1000 Км, а с 1000 по 1500 наоборот увеличивать нагрузку. Правильно ли я понял что с 1000 по 1500 км нужно выдавать высокие обороты 5 - 6 тыс. ?

Aby_
20.09.2010, 20:16
С 1000 до 1500 постепенно, каждые десять километров пробега увеличивать максимальные обороты на 10 оборотов в секунду. И не обязательно, а можно))))))))

mmm2770
26.09.2010, 00:06
А, на BP и не очень-то бензин. особенно ультимейт не очень тянет. Просто 95-й по-лучше тяга. Я с фордом московские заправки какое-то время перебирал: остановился на лукойле.

Абсолютно с Вами согласен. Товарищи, только самым простым 95 бензином, никаких супер. Сам мастер Фольцвагена сказал, с присадками что-то там не догорает в этих двигателях, последствия понятны:confused:

добавлено через 2 минуты
21 получил Йетика, заправил 54 литра и мне компьютер сказал, что до следующей заправки 460 км.... чуть в обморок не упал...

Андрей Рублев
26.09.2010, 00:14
mmm2770,
значит газовали на нем перед тем как ты забрал

mmm2770
26.09.2010, 00:43
mmm2770,
значит газовали на нем перед тем как ты забрал

В этих салонах ОД менеджеры могут даже что-то нехорошее сделать в салон, особенно, когда не берешь у них доп. оборудование. Пробег был 14 км. и они перегонят со стоянки, и все может быть. А на полном баке сколько пробежит-то теперь ?

Mannul
26.09.2010, 11:57
У меня потребление бензина заметно упало после 3000 км, первые 1000 - 1500 км тоже как-то напрягался.

Влад
26.09.2010, 12:06
Пройдено ~8000км. Средний расход по трассе 6,6 л/100км, по городу 7,5-9 л/100км., масла не жрет.
По моему нормально. По крайней мере то, что ожидал от этого двигателя. Бензин 95.

Крит
26.09.2010, 15:01
После 6000 км стал ездить спокойнее, насладился динамикой или привык?
расход около 8л по городу.
У машины хороший выбег на нейтрали.

dingo_0
22.10.2010, 14:50
есть мнение что на заводе процесс заканчивается проверкой каждой машины на барабанах, где ее крутят на всех передачах на всех оборотах + гдето минуту на максималке, так и получаются те 10-15 км что мы видим на одометре при получении.
если больше то либо дилер тестдраив сделал для когото уже, либо на заводе исправили чтото после тестов и прогнали заново.


и в прошивке есть спец режим на первое время недающий полной отдачи, а когда заканчивается, владелец думает что обкаталась :)

читал на http://www.autoreview.ru/forum/messages/forum35/topic4061/message454391/#message454391

thanatos
22.10.2010, 15:37
читал на http://www.autoreview.ru/forum/messa...#message454391
зачитался форумом, интересные вещи пишут

dingo_0
22.10.2010, 16:16
вот вот и я сначала засел туда надолго, для экономии времени сразу
читал так : http://www.autoreview.ru/forum/user/18888/post/all/
только ответы от LR Defender :)