Форум Skoda Yeti Форум Skoda Yeti

Вернуться   Форум Skoda Yeti > Разное > Курилка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2016, 17:31   #1
Alexf182
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.03.2014
Мой город: Н.Новгород
Мой авто: был 4,5 года SKODA YETI 1.2 DSG7, с 12.14 г.-Outlander III 2.0 CVT s80 рестайл
Сообщений: 873
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 307 раз(а) в 215 сообщениях
Рейтинг мнений: 136


По умолчанию Нюансы получения компенсаций по вкладам в Сбербанке по наследству



Всем привет!
Хочу поделится своей историей с получением причитающихся компенсаций по вкладам в Сбербанке умерших родственников в порядке наследования. Думаю кому-то будет полезно знать, чтобы не попасть в подобную ситуацию.
Рано или поздно, большинство из нас сталкивается с не всегда радостными событиями в жизни, а именно с получением наследства и вступлением в наследство. Год назад не миновала сия участь и меня- скоропостижно умерла мама. Пришлось идти к нотариусу заводить наследственное дело. С получением денежных средств по вкладам возникли нюансы, о которых даже нотариус почему-то был не совсем в курсе.
Нюансы: для того, чтобы нотариус разослал запросы в конкретные банки о наличии счетов очень желательно самим наследникам знать, где наследодатель открывал вкладные и расчетные счета (нотариус об этом не знает!). Предварительно пришлось самому сходить в один банк и проверить наличие счетов со справкой от нотариуса о том что я наследник, по другим банкам - остались кое-какие документы (договора/вкладные книжки). Запрос в Сбербанк отсылается в электронном виде, в другие банки- письмом. Стоимость 1-го электронного запроса в Сбер-100 руб., в др. банки – 200 руб. Письменные запросы в др. банки лучше отнести самому – получится быстрее и дешевле (без расходов нотариуса). В запросе в банки от нотариуса указывается Ф.И.О., дата рождения и место последней регистрации. Ответ из банков должен прийти в течение месяца. Из Сбербанка пришел ответ (обратите внимание!!!) о действующих (открытых) счетах на момент смерти, что поначалу не вызвало никаких подозрений. На основании этого письма нотариус выписал свидетельство о праве по закону (1 свидетельство =600 руб.).
По истечение 6 месяцев от даты смерти при получении денег по вкладам в Сбербанке случайно (попалась опытная операционистка, другие потом почему-то не видели эти счета) обнаружили старые вкладные счета открытые до 20.06.1991 г., по которым возможно получение компенсаций в 2-х или 3-х кратном размере на остатки на 20.06.1991 г. в зависимости от года рождения вкладчика, если сам вкладчик их не получал (в моем случае не получал). Плюс еще наследникам полагается компенсация по оплате ритуальных услуг в размере 6000 руб. (тоже никто не предупредил). Написали запрос в центр сопровождения клиентских операций (ЦСКО) Сбербанка о расчете компенсаций, через месяц пообещали перечислить. Прошло 2 месяца – тишина. Пришел в Сбер 2-ой раз разбираться, оказалось ЦСКО закрыл запрос без указания причин. Повторно написали запрос в ЦСКО. Еще месяц тишины.Звонить бесполезно.Третий раз пришел в Сбер разбираться. Кое-как в течение 2-х дней удалось выяснить (уже "достал" начальника, т.к. некоторые "зеленые" операционистки из разных смен вообще "не бум-бум" в этих делах), что запросы ЦСКО отклоняет по причине невозможности точно идентифицировать принадлежность старых счетов (еще не 20-ти значных, а 8-11 значных) наследодателю, т.к. их нет в свидетельстве о праве на наследство. А свидетельство выписано нотариусом на основании ответа Сбербанка, в котором эти счета не были указаны. Замкнутый круг получается. После звонка нотариуса в ЦСКО выяснилось, что старые счета идентифицируются не только по Ф.И.О. и дате рождения, но и по месту регистрации (паспортные данные почему-то для идентификации вообще не используются), которое по некоторым старым счетам отличалось от последней регистрации в запросе нотариуса (прописка менялась несколько раз с 1980 г.). Пришлось идти к паспортисту требовать справку обо всех известных местах регистрации наследодателя (хорошо хоть в пределах одного района все смены регистрации были, а то побегаешь), потом с этой справкой опять к нотариусу, нотариус – новый запрос в сбер (+100 руб.) с указанием всех мест регистрации (и так 2 раза было, т.к. в 1-ой справке паспортист опять указал не все места регистрации, в рез-те Сбер со 2-го раза опять не все счета идентифицировал). Еще месяц ожидания. Ответ пришел из Сбера (всего 3 было)- теперь жду назначения встречи с нотариусом для повторного выписывания свидетельства о праве на наследство (+400 руб.) на компенсации и ритуальные услуги.
Alexf182 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
batuga (14.03.2016), Kara (14.03.2016), Olga_A (31.03.2016), servtk (14.03.2016), SIgS (14.03.2016), vasilisk (14.03.2016), vulture2015 (15.03.2016), willy (24.03.2016), колебур (14.03.2016)
Старый 14.03.2016, 21:29   #2
Етитт
Завсегдатай
 
Аватар для Етитт
 
Регистрация: 17.10.2011
Мой город: Дубравлаг
Мой авто: Skoda Yeti 1798 DSG
Сообщений: 1,224
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 327 раз(а) в 190 сообщениях
Рейтинг мнений: 28


По умолчанию

Маму жалко, но кто мешал Ей или Вам при жизни "пересчитать" все свои сберкнижки и в БАНКЕ написать БЕСПЛАТНОЕ завещание по каждой из них? Если бы были БАНКОВСКИЕ завещания, Вам бы перечислили деньги (в том числе и ритуальные 6000) через 9 месяцев после кончины просто по свидетельству о смерти и не пришлось бы НИЧЕГО платить нотариусу.
__________________
Облезает краска на турбине DSG после перескока цепи от поломанных креплений фар при снижении уровня масла со сгоревшей катушкой зажигания бензонасоса гудящего подшипника ступицы
Етитт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 22:20   #3
Учитель
Завсегдатай
 
Аватар для Учитель
 
Регистрация: 08.04.2013
Мой город: Железногорск Курская область
Мой авто: Yeti 2.0 TDI DSG
Сообщений: 3,235
Сказал(а) спасибо: 2,344
Поблагодарили 2,574 раз(а) в 1,091 сообщениях
Рейтинг мнений: 441


По умолчанию

Етитт, очень тяжёлый этический вопрос.
__________________
----
Николай Петрович Старостин: "В футбол играют умные люди. А в "Спартаке" - очень умные"
КЛУБНАЯ КАРТА # 030
Учитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 22:51   #4
Михалыч56
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.10.2012
Мой город: Рязань
Мой авто: шкода YETI двиг.1.2 DSG
Сообщений: 323
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 85 раз(а) в 63 сообщениях
Рейтинг мнений: 36


По умолчанию

Етитт, тут речь идёт о компенсациях на очень давние вклады,которые ,,испарились" вместе с распадом СССР....многие люди смирились с пропажей денег на вкладах и повыбрасывали сберкнижки старые.Вот они и не перебирали эти (уже давно утраченные)сберкнижки. по этому и завещаний нет...
Михалыч56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 11:04   #5
Alexf182
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.03.2014
Мой город: Н.Новгород
Мой авто: был 4,5 года SKODA YETI 1.2 DSG7, с 12.14 г.-Outlander III 2.0 CVT s80 рестайл
Сообщений: 873
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 307 раз(а) в 215 сообщениях
Рейтинг мнений: 136


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Етитт Посмотреть сообщение
Маму жалко, но кто мешал Ей или Вам при жизни "пересчитать" все свои сберкнижки и в БАНКЕ написать БЕСПЛАТНОЕ завещание по каждой из них? Если бы были БАНКОВСКИЕ завещания, Вам бы перечислили деньги (в том числе и ритуальные 6000) через 9 месяцев после кончины просто по свидетельству о смерти и не пришлось бы НИЧЕГО платить нотариусу.
Етитт, по поводу написания завещаний это понятно когда плохой исход заранее прогнозируемый. У меня одна знакомая женщина-врач лет 50-ти, когда её инсульт "долбанул" сразу на дочь написала завещание. В моем же случае, маме было всего лишь 63 года. Она была вполне самостоятельным работающим пенсионером, жившей отдельно от нас, по жизни никогда тяжело не болела, обладала богатырским деревенским здоровьем, у неё даже в поликлинике карточка не была заведена. Поэтому в таком возрасте и не плохом состоянии о завещании никто даже подумать не мог. Обнаруженная с большим опозданием опухоль средостения долгое время вообще никак себя не проявляла. Толчком к быстрому прогрессированию недуга, как я понял, послужило накануне перенесенное "на ногах" и возможно не вылеченное до конца простудное заболевание. Одни из лучших врачей города и 2 патологоанатома еще при жизни, просканировав всё вдоль и поперёк, так и не смогли до конца установить точный диагноз. А без точного диагноза симптоматическое лечение большого видимого результата не давало. Болезнь стремительно "съела" человека меньше чем за месяц, хотя все родственники до последнего надеялись на положительный исход, и опять же о завещании в то время никто не думал.

добавлено через 10 минут
Цитата
Сообщение от Михалыч56 Посмотреть сообщение
многие люди смирились с пропажей денег на вкладах и повыбрасывали сберкнижки старые.
В принципе, даже если старые сберкнижки утеряны, компенсации можно получить, только придется побегать в Сбербанк
http://creditbery.ru/bank/deposits/k...1991-goda.html
В Сберовской базе данных есть сведения по старым вкладам, как действующим так и закрытым, подлежащих компенсации. Но после "сливания" вкладов в единую базу видимо там "чёрт ногу сломает" и без поллитры не разберешься, для точной идентификации вкладчиков нужно будет кучку бумаг предоставить.

Последний раз редактировалось Alexf182; 15.03.2016 в 11:13. Причина: Добавлено сообщение
Alexf182 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 16:37   #6
Alexf182
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.03.2014
Мой город: Н.Новгород
Мой авто: был 4,5 года SKODA YETI 1.2 DSG7, с 12.14 г.-Outlander III 2.0 CVT s80 рестайл
Сообщений: 873
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 307 раз(а) в 215 сообщениях
Рейтинг мнений: 136


По умолчанию

Цитата
Сообщение от Alexf182 Посмотреть сообщение
теперь жду назначения встречи с нотариусом для повторного выписывания свидетельства о праве на наследство (+400 руб.) на компенсации и ритуальные услуги.
В продолжение темы:
Вчера получил у нотариуса дополнительное свидетельство на право наследования денежных компенсаций (+400 руб. за бумажку) и сразу обратился в ближайшее отделение Сбербанка, потребовали 3 документа:
1. Свид-во о наследстве,
2. Свид-во о смерти (забыл дома, пришлось сбегать домой),
3. Паспорт.
Сразу выдали деньги по 3-м старым незакрытым счетам (не обнаруженным ЦСКО с 1-ой и 2-ой попытки, но уже 20-ти значным)-остатки на текущую дату ("копейки"), а по старым 6-8-10 значным счетам (аж с 1984 г., 20-ти значные счета так и не присвоены) закрытым после 20.06.1991 г.- обещали в течение месяца после расчета компенсаций в ЦСКО вместе с 6000 руб. (за ритуальные услуги) скинуть на карту Сбера (в заявлении указал номер счета Сбера, но можно и другой - тогда необходимо иметь под рукой полные реквизиты карты другого банка).
Жду еще месяц.
Alexf182 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 18:32   #7
Михалыч56
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.10.2012
Мой город: Рязань
Мой авто: шкода YETI двиг.1.2 DSG
Сообщений: 323
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 85 раз(а) в 63 сообщениях
Рейтинг мнений: 36


По умолчанию

Стало интересно ,за какую сумму столько мытарств ?и сколько в итоге ушло на справки и адвоката ?
Михалыч56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 18:57   #8
Alexf182
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.03.2014
Мой город: Н.Новгород
Мой авто: был 4,5 года SKODA YETI 1.2 DSG7, с 12.14 г.-Outlander III 2.0 CVT s80 рестайл
Сообщений: 873
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 307 раз(а) в 215 сообщениях
Рейтинг мнений: 136


По умолчанию

Цитата
Сообщение от Михалыч56 Посмотреть сообщение
Стало интересно ,за какую сумму столько мытарств ?и сколько в итоге ушло на справки и адвоката ?
Да это не мытарства, а скорее уже неспешное хобби. Основные-то деньги в рамках наследственного дела давно уже получены. Если только ситуацию по компенсациям рассматривать, то в совокупности времени на это потрачено не более 1 дня. Нотариус от дома -500 м, отделение Сбера - 300 м, паспортист -2 км. Пару раз вечером по пути с работы сгонял к паспортисту (работают до 19-00, ~ 0.5 часа), с утра перед работой завез справки без очереди к нотариусу (10-15 мин), получил свид-во у нотариуса - 0,5 часа.
Расходы по деньгам:
- 2 справки от паспортиста - бесплатно
- 2 доп. запроса нотариуса в Сбер - 200 руб.
- доп.свид-во на право наследования от нотариуса - 400 руб.
Итого - 600 руб.
Ожидаемый доход - ок. 20 тыс.руб. при 2-х кратной компенсации вкладов.
Но это в моем случае, у других всё может быть совсем по-другому - в зависимости от количества счетов и остатков на счетах по состоянию на 20.06.1991 г. и возраста вкладчика ( может быть или 2-х или 3-х кратная компенсация).
Alexf182 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SHSG (24.03.2016)
Старый 31.03.2016, 16:30   #9
Alexf182
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.03.2014
Мой город: Н.Новгород
Мой авто: был 4,5 года SKODA YETI 1.2 DSG7, с 12.14 г.-Outlander III 2.0 CVT s80 рестайл
Сообщений: 873
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 307 раз(а) в 215 сообщениях
Рейтинг мнений: 136


По умолчанию

Финал истории со счастливым концом.
Прошло 6 дней вместо заявленного месяца и посыпались смс-ки о зачислении на карту долгожданных компенсаций.По каждому счету -1 смс (правда не понятно по каким счетам конкретно, но, сфоткав заранее ответ Сбера у нотариуса, быстро разобрался).
В общем начислили ровно двойную компенсацию на остатки по вкладам по состоянию на 20.06.1991 г., закрытые после этой даты.
Неплохая получилась прибавка за труды "Шерлока Холмса" (как в шутку меня назвал нотариус).

Так что, кто ещё + родственники не получал компенсации/забыл/"забил на это"/потерял старые сберкнижки - дерзайте- не всё еще потеряно.
И не обязательно дожидаться получения компенсаций по наследству.
Alexf182 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Михалыч56 (02.04.2016)
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version Ъ
Copyright ©2000 - 2016, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

По вопросам рекламы и сотрудничества обращайтесь к Yeti или пишите на почту: