Форум Skoda Yeti Форум Skoda Yeti

Вернуться   Форум Skoda Yeti > Разное > Курилка


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2019, 23:36   #2481
Валерий Б.
Завсегдатай
 
Аватар для Валерий Б.
 
Регистрация: 19.11.2011
Мой город: Москва
Мой авто: Skoda Yeti 1,2TSI DSG Active
Сообщений: 6,754
Сказал(а) спасибо: 2,002
Поблагодарили 2,059 раз(а) в 1,418 сообщениях
Рейтинг мнений: 369


По умолчанию


-->
Цитата
Сообщение от SweN Посмотреть сообщение
Математика - наука точная, и не такая уж сложная. Если человек получает Х денег, работая на 1 ставку - то путем перевода его на 0.33 ставки в отчетности он начинает чудесным образом получать 3Х денег. А если его перевести на 2.0 ставки - он получать будет по документам 0.5Х. И от нашего любимого вождя прилетит... сами понимаете, что. Не премия.
Извините, не понял вашей африфметики, наверное нас по разному учили. :)
Я-то знаю эту систему изнутри. Все с точностью до наоборот. Жена получает 30 тыр. (на 1 ставку). Ей говорят - ты почему так мало получаешь? Это ты виновата, что мало работаешь. Давай-ка поработай в 1,5 раза больше (то есть на 1,5 ставки) - будешь получать 45 тыр. и Собянин будет доволен. Еле сговорились на 1,25 - вплоть до увольнения.

добавлено через 5 минут
Цитата
Сообщение от SweN Посмотреть сообщение
А вот знаю таких. Поскольку клиент - сдать не могу. Причины не так уж просты, тонкости бюджетного кодекса, источников финансирования, да и в принципе устройства госфинансов разъяснять просто для любопытства - не готов, простите. "Мы тебе заплатим потом, а щас перечислим, а ты сдашь в кассу" - вот так примерно, если по-простому. А то отчетность получится плохой.
Как единичный случай - я могу поверить во что угодно. Возможно, речь про махинации с госзакупками. Так это подсудное дело. Массово таким не занимаются.
__________________
Рождено в открытом разделе

Последний раз редактировалось Валерий Б.; 24.06.2019 в 23:38. Причина: Добавлено сообщение
Валерий Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2019, 23:42   #2482
SweN
Модератор
 
Регистрация: 06.06.2010
Мой город: Москва
Мой авто: Yeti 2.0TDI -> 1.8TSI DSG
Сообщений: 3,119
Сказал(а) спасибо: 379
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 718 сообщениях
Рейтинг мнений: 432


По умолчанию

Цитата
Сообщение от Шыршавый Посмотреть сообщение
МАИ зарплата за 100 тыр. у преподавателя стаж 15 лет
А вот это интересно. Вы знаете структуру зарплаты? 100 тыс. - это _очень_ много для преподавателя государственного вуза. В Мск в вузах, скажем так, уровня покруче МАИ (в плане близости к госденьгам, и важности для страны, физика etc) - таких зарплат нет. Они изгаляются, лишь бы заветные 55 (или сколько там точно сейчас, не помню) получить. 55 - относительно верная цифра, во втором знаке могу ошибаться.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Валерий Б. Посмотреть сообщение
Я-то знаю эту систему изнутри
Что - вуз? Давайте поподробнее.
1. Я - про вузы. В вузах - знаете ли, часы, штатка. Никто там преподавателю не скажет "А ну, друг, вместо 400 часов бери 600".
2. Никого в реальности не волнует, сколько человек получает. Важно - как он выглядит в отчетности. Берем Вашу жену, переводим ее на 0.33 ставки, и в отчетности она начинает получать в три раза больше (т.к. в отчетности все приводится к полной ставке).
Итак, что за кухня, которую Вы знаете "изнутри"?

Последний раз редактировалось SweN; 24.06.2019 в 23:42. Причина: Добавлено сообщение
SweN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2019, 23:44   #2483
Валерий Б.
Завсегдатай
 
Аватар для Валерий Б.
 
Регистрация: 19.11.2011
Мой город: Москва
Мой авто: Skoda Yeti 1,2TSI DSG Active
Сообщений: 6,754
Сказал(а) спасибо: 2,002
Поблагодарили 2,059 раз(а) в 1,418 сообщениях
Рейтинг мнений: 369


По умолчанию

Цитата
Сообщение от SweN Посмотреть сообщение
Что - вуз? Давайте поподробнее.
1. Я - про вузы. В вузах - знаете ли, часы, штатка. Никто там преподавателю не скажет "А ну, друг, вместо 400 часов бери 600".
2. Никого в реальности не волнует, сколько человек получает. Важно - как он выглядит в отчетности. Берем Вашу жену, переводим ее на 0.33 ставки, и в отчетности она начинает получать в три раза больше (т.к. в отчетности все приводится к полной ставке).
Итак, что за кухня, которую Вы знаете "изнутри"?
Детский сад. И я уже все точно расписал. И никак не могу понять, как у вас при уменьшении работы возрастает зарплата?
__________________
Рождено в открытом разделе
Валерий Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2019, 23:52   #2484
SweN
Модератор
 
Регистрация: 06.06.2010
Мой город: Москва
Мой авто: Yeti 2.0TDI -> 1.8TSI DSG
Сообщений: 3,119
Сказал(а) спасибо: 379
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 718 сообщениях
Рейтинг мнений: 432


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерий Б. Посмотреть сообщение
Детский сад
Ээээ, нету по дошкольным целевых показателей. Всяких там "Средняя зарплата должна быть не менее 1.25 от средней по региону". По крайней мере, быстрый поиск дает только документы 2008-го года, утратившие силу. Отсюда мораль: никто зарплату Вашей супруги не будет стараться делать якобы повыше, чтобы красиво выглядеть в отчетности. Ну и ограничений всяких у нее нет. А переводить на полторы-две ставки... Не так уж просто, мягко говоря. У нас социальный ТК, там трудовая инспекция запросто голову откусить может.
Цитата:
Сообщение от Валерий Б. Посмотреть сообщение
при уменьшении работы возрастает зарплата
Эх, нету у Вас государственного мышления! Уменьшения работы не происходит, в табелях "восьмерки" (вот это для меня загадка, как это ни одна проверка до сих пор пинков за такое не насовала), человек только по бумагам числится на 0.33 или на 0.25 ставки. А в отчетности он же приводится к целой ставке, и его зарплата умножается на 3-4 (т.к. там же не валовая выплата, а "в среднем на сотрудника"). На _целого_ сотрудника
SweN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2019, 00:02   #2485
Рустам52
Завсегдатай
 
Аватар для Рустам52
 
Регистрация: 14.01.2018
Мой город: Нижний Новгород
Мой авто: Hilux 2.8
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 376
Поблагодарили 184 раз(а) в 150 сообщениях
Рейтинг мнений: 41


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Васаби Посмотреть сообщение
Не надо ничего отнимать, надо нормально платить всем, а не единицам. Нельзя иметь разлет в 100раз на одном предприятии

Чем прозрачней зп, тем сложнее уходить в тень
Прогрессивный налог приведёт всё к норме. Если компания зарабатывает дохрена, да на здоровье! Чтобы начислить такую зарплату придётся в бюджет много, очень много денег отвалить. Это ведь только в телевизоре 13% НДФЛ, остальное замаскировано. Фактически подоходный налог около 30-35%
А ещё конкретно НДФЛ по прогрессивной шкале...
Вот так и работает финка. Разбега конского нет, но есть прогрессивный налог и нет нищих рабочих от слова совсем!
Ты вроде бы получаешь в 2-3 раза меньше, но у тебя скидки и кэшбэк, а у того конский налог и шляпа вместо кэшбэка.
В итоге сбалансированное питание и в отпуск можно погулять. Ну, может не два раза, один.
По щелчку пальца такие дела не решаются, целое поколение воспитать надо. Финны со школы приучают детей к простой истине: все профессии важны- все профессии нужны. Там нет двоечников и отличников, в ребёнке будут развивать те навыки к которым лежит его душа.
Во взрослом обществе тем временем нет неприкасаемых, крутых и тд. Ребёнок видит, -достойную жизнь можно прожить как водителем автобуса, так и конструктором в КБ. Нищим ты не будешь и презираемым тоже.
Интересующиеся, почитайте о финском образовании. Это вообще известный феномен- финское образование в мировой практике )))

Последний раз редактировалось Рустам52; 25.06.2019 в 00:06.
Рустам52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2019, 00:19   #2486
Васаби
Завсегдатай
 
Аватар для Васаби
 
Регистрация: 13.02.2011
Мой город: Москва
Мой авто: Шкода Йети 1.2 DSG 2010 г.в.
Сообщений: 7,175
Сказал(а) спасибо: 2,300
Поблагодарили 4,640 раз(а) в 2,309 сообщениях
Рейтинг мнений: 1447


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рустам52 Посмотреть сообщение
Вот так и работает финка
Да не только финка так работает, а любая страна с более или менее стабильной ( и понятной) экономикой. У меня сейчас просто сил нет искать разлет зп в европе, да и в так многими любимой америке, но там и близко нет того, что творится у нас - мы дикая страна, именно дикая.
Цитата
Сообщение от SweN Посмотреть сообщение
Вы знаете структуру зарплаты? 100 тыс. - это _очень_ много для преподавателя государственного вуза. В Мск в вузах, скажем так, уровня покруче МАИ (в плане близости к госденьгам, и важности для страны, физика etc) - таких зарплат нет. Они изгаляются, лишь бы заветные 55 (или сколько там точно сейчас, не помню) получить. 55 - относительно верная цифра, во втором знаке могу ошибаться.
Вот насколько я знаю, что там дела обстоят именно так, а после всевозможных слияний и местных катастроф, еще и руками и ногами держаться за свои места.
Васаби вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2019, 02:54   #2487
Валерий Б.
Завсегдатай
 
Аватар для Валерий Б.
 
Регистрация: 19.11.2011
Мой город: Москва
Мой авто: Skoda Yeti 1,2TSI DSG Active
Сообщений: 6,754
Сказал(а) спасибо: 2,002
Поблагодарили 2,059 раз(а) в 1,418 сообщениях
Рейтинг мнений: 369


По умолчанию

Проснулся среди ночи. У меня уже бывает по стариковски.
Цитата
Сообщение от SweN Посмотреть сообщение
Ээээ, нету по дошкольным целевых показателей. Всяких там "Средняя зарплата должна быть не менее 1.25 от средней по региону". По крайней мере, быстрый поиск дает только документы 2008-го года, утратившие силу. Отсюда мораль: никто зарплату Вашей супруги не будет стараться делать якобы повыше, чтобы красиво выглядеть в отчетности. Ну и ограничений всяких у нее нет.
Вот "нету", а есть по факту.
Причем, наш главный однажды выдал для красного словца, что главный в детском саду - воспитатель. И понеслось. Воспитателям реально зарплаты повысили, а специалистов посокращали. Оставшихся специалистов заставляют работать на 1,5 ставки или еще хлеще - вести бесплатые кружки, как бы тоже для повышения зарплаты. Теперь специалисты получают гораздо меньше воспитателей, хотя в обозримые последние 40 лет было наоборот всегда. Прям как в Финляндии по Рустаму. :)))

добавлено через 10 минут
Цитата
Сообщение от SweN Посмотреть сообщение
А переводить на полторы-две ставки... Не так уж просто, мягко говоря. У нас социальный ТК, там трудовая инспекция запросто голову откусить может.
Так ведь уже обсуждали, что наш народ всего боится. Даже жаловаться боится. Даже молодые по нашим понятиям 40-летние девки-логопеды боятся. С другой стороны, молодые легче идут на то, чтобы работать на 1,5 ставки и откровенно халявить. Ну а моя старенькая халявить не умеет и тем более боится, но осмелилась напомнить про трудовую инспекцию - тем и отвоевала себе 1,25 ставки вместо 1,5.

добавлено через 8 минут
Цитата
Сообщение от SweN Посмотреть сообщение
Эх, нету у Вас государственного мышления! Уменьшения работы не происходит, в табелях "восьмерки" (вот это для меня загадка, как это ни одна проверка до сих пор пинков за такое не насовала), человек только по бумагам числится на 0.33 или на 0.25 ставки. А в отчетности он же приводится к целой ставке, и его зарплата умножается на 3-4 (т.к. там же не валовая выплата, а "в среднем на сотрудника"). На _целого_ сотрудника
Извините, но вы так пишете, как-будто здесь одни преподы ВУЗов собрались - не все понять у вас можно. Не хотел бы я быть вашим студентом. :)

добавлено через 1 минуту
Цитата
Сообщение от SweN Посмотреть сообщение
Уменьшения работы не происходит, в табелях "восьмерки" (вот это для меня загадка, как это ни одна проверка до сих пор пинков за такое не насовала)
Вот и для меня загадка - что это вообще такое "восьмерки"?

добавлено через 4 минуты
Цитата
Сообщение от SweN Посмотреть сообщение
человек только по бумагам числится на 0.33 или на 0.25 ставки.
Работает он сколько часов? На целую ставку или на 0,25/0,33? Получает он за целую ставку или за 0,25/0,33? В каких "бумагах" расхождение с фактом?

добавлено через 8 минут
Цитата
Сообщение от SweN Посмотреть сообщение
А в отчетности он же приводится к целой ставке, и его зарплата умножается на 3-4 (т.к. там же не валовая выплата, а "в среднем на сотрудника"). На _целого_ сотрудника
Но этот показатель должен считаться делением общей зарплаты на всех сотрудников, видимо, а не умножением долей ставки. Думаете, у них там в методиках не написано, что как считать?
__________________
Рождено в открытом разделе

Последний раз редактировалось Валерий Б.; 25.06.2019 в 02:54. Причина: Добавлено сообщение
Валерий Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2019, 07:03   #2488
Леший
Модератор
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 12.12.2012
Мой город: Москва
Мой авто: Пакет сока под капотом:-) и нафиг экономию на топливе
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 980
Поблагодарили 1,003 раз(а) в 603 сообщениях
Рейтинг мнений: -19


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Васаби Посмотреть сообщение
Наивно думать, что серые зарплаты никто не контролирует, и налоговики такие наивные, что не понимают, что у любого относительно мелкого "предприятия" ( например, разных платных медцентров, косметических салонов и прочего) нет черной кассы. И уж наверное, если они продолжают работать, то часть левых денег идет наверх простым откатом ( как в девяностых) Так же и с серыми зп - сумма, идущая наверх, а не в фонды от конкретного работника просто ниже, чем сумма официального налога - предприятию выгодно, работнику ( сомнительно)) выгодно, наверху выгодно, не выгодно только бюджету, но кто ж об этом будет думать.
Какая же вы наивность, в современном мире нет откатов налоговикам, это бизнес, детка.
Снимите розовые очки и забудте слова типа ухода от налогов, сейчас весь мир занимается оптимизацией алогов!
Пока есть возможность платить государству всего 6% с прихода ею пользуется большинство коммерсантов, изучите для себя этот вопрос, прежде чем писать пургу

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Васаби Посмотреть сообщение
Что понимать под конкуренцией. )))) Наплыв мигрантов из ближнего зарубежья привел к огромному выбору дешевой рабочей силы
Вранье, это только жкх можно наблюдать, в нормальных сферах нафиг не нужны эти мигранты с проблемами с миграционной службой, хотя ради некоторой наживы этим страдают еще строители.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Андрей 1972 Посмотреть сообщение
Если у Вас з/п меньше этой цифры, то непонятно, как у вас Йети оказался. Поясните.
да еще и офлрмленный на жену, типа это не его доход как начальника)

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Рустам52 Посмотреть сообщение
Это ведь только в телевизоре 13% НДФЛ, остальное замаскировано. Фактически подоходный налог около 30-35%
Ой сказочник, умираю со смеха)

Последний раз редактировалось Леший; 25.06.2019 в 07:03. Причина: Добавлено сообщение
Леший вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2019, 07:41   #2489
Рустам52
Завсегдатай
 
Аватар для Рустам52
 
Регистрация: 14.01.2018
Мой город: Нижний Новгород
Мой авто: Hilux 2.8
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 376
Поблагодарили 184 раз(а) в 150 сообщениях
Рейтинг мнений: 41


По умолчанию

Леший, приедешь на работу, зайди к бухгалтеру и получи полную картину отчислений и то, что получил на руки. Если сложно, возьми калькулятор.
Да. Не забудь выключить телевизор.
Рустам52 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Васаби (25.06.2019)
Старый 25.06.2019, 09:36   #2490
Denker
Завсегдатай
 
Аватар для Denker
 
Регистрация: 26.07.2012
Мой город: Москва
Мой авто: 1.2 Mato brown DSG Ambition 2012 + Калина-2 АКПП Люкс 2014
Сообщений: 7,799
Сказал(а) спасибо: 1,894
Поблагодарили 1,978 раз(а) в 1,304 сообщениях
Рейтинг мнений: 443


По умолчанию

Рустам52, про прогрессивный налог.

Есть два человека одной профессии, сдельщики. Один рвёт жилы, работая по 12-14 часов в сутки, получая соответствующую своему труду оплату, допустим, 100 000. Другой то в запое, то на больничном, то просто балду пинает и зарабатывает в 10 раз меньше.

Вы считаете справедливым, чтобы ставка налога для первого была выше, чем для второго? Ведь он и так платит налогов в десять раз больше, чем второй!

При этом, разве второй получает меньше "услуг" от государства, чем первый?
Разве справедливо, что первый заплатил в 10 раз больше, а получил... меньше? Ведь второй, поди, и за субсидиями обратится.
__________________
Мир вокруг нас является точным отражением нашего собственного внутреннего мира.
Denker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version Ъ
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

По вопросам рекламы и сотрудничества обращайтесь к Yeti или пишите на почту: