Форум Skoda Yeti Форум Skoda Yeti



Вернуться   Форум Skoda Yeti > Тюнинг и доработки > Двигатель, топливная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2013, 20:39   #31
slash111
Новенький
 
Регистрация: 26.09.2012
Мой город: Москва
Мой авто: skoda yeti 1.2 Механика
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:


По умолчанию



11сек вообще хороший результат к сравнению 13 сек. А ктонибуть ставил еще такую причуду!?
slash111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 11:12   #32
mmc3
Завсегдатай
 
Аватар для mmc3
 
Регистрация: 28.03.2012
Мой город: Новосибирск
Мой авто: Škoda Yeti, 1.2, МКПП, Бинар
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 298
Поблагодарили 213 раз(а) в 131 сообщениях
Рейтинг мнений:


По умолчанию

Ставили. На стенде 10.3 намерили.
Потом прочитали в ЗР о том, как тестировали бустеры и выяснили, что того же самого можно просто добиться сильнее нажимая педаль.
Сняли и стали сильней топать на педаль. Хуже не поехала. Но на стенд уже не возвращались.
mmc3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 19:37   #33
Vengr
Пользователь
 
Регистрация: 08.10.2012
Мой город: Иркутск
Мой авто: Йети 1.4 Ambition МКПП+пакет WRQ, вебасто.
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Рейтинг мнений:


По умолчанию

POWER_USER, как продвигаются испытания, что с расходом топлива?
Двигатель имеет два идентичных датчика темп. и давл. воздуха до и после заслонки. Получается что с первого датчика в ЭБУ поступает сигна, соответствующий "искаженным"параметрам воздуха. А со второва-поступает реальный сигнал. Данные этих сигналов для ЭБУ ,поидее, должны быть очень отличными. Возможно, блок управления не может "адекватно" отреагировать на такой разброс параметров и как следствие-впрыснуть необходимое кол-во топлива. Просто как предположение, не поймите меня не правильно.

добавлено через 9 минут
На такую мысль меня натолкнул тот факт, что у меня на жгуте коробки две пары соеденителей под оба датчика. Т.е. параметры с обоих датчиков изменяются соответственно.

Последний раз редактировалось Vengr; 17.08.2013 в 19:37. Причина: Добавлено сообщение
Vengr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 19:49   #34
владимир840
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.02.2011
Мой город: подольск
Мой авто: Йети 1.2 dsg
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 428
Поблагодарили 248 раз(а) в 54 сообщениях
Рейтинг мнений: 88


По умолчанию тюнинг своими руками

Первый датчик обманывает ЭБУ , заставляя открыться заслонку турбинки пошире , а второй датчик честно показывает фактическое давление воздуха после дроссельной заслонки , если я правильно понимаю .
владимир840 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 20:16   #35
Vengr
Пользователь
 
Регистрация: 08.10.2012
Мой город: Иркутск
Мой авто: Йети 1.4 Ambition МКПП+пакет WRQ, вебасто.
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Рейтинг мнений:


По умолчанию

Не вдаваясь в теорию, предположим, что датчик до заслонки управляет перепускным клапаном турбины. Датчик после заслонки-"управляет подачей топлива". Т.е. по его параметрам ЭБУ подаёт определённое кол-во топлива. Таким образом, прямой связи между ними для ЭБУ нет. Влюбом случае хотелось бы узнать мнение POWER_USER. В годы когда я учился на автомеханника такие системы управления если и были, то хранились разработчиками под семью печатями.
Vengr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 20:18   #36
rpg65
Новенький
 
Регистрация: 04.11.2011
Мой город: London
Мой авто: -
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:


По умолчанию Взгляд с "другой тороны баррикад"

Позвольте высказать мнение, так сказать, "с другой стороны баррикад".

Если вы решились на обман системы управления, не затрагивая прошивки блоков, определитесь какая ваша цель:
- стрит-рэйсинг, вам хочется утереть нос этому нахалу на Х6, надоело уходить со светофора последним. Тогда можно обойтись увеличением момента в диапазоне 1500...4000 RPM.

- вам действительно необходим резерв мощности для движения по тяжелому грунту или буксировки прицепа в гору. Тогда можно обойтись продлением полки момента выше 4000 RPM. Т.е. обманывать в диапазоне 4000...6000RPM.

- вы хотите поднять максимальную скорость. Тогда нужно и первое и второе.

Первые два пункта основаны на предположении минимально-возможного вмешательства в режимы работы двигателя.

Теперь о теории.

В системе два датчика давления. Первый служит скорее для диагностики турбины и интеркулера (обязательная вещь начиная с Евро-3), второй служит для расчета наполнения цилиндра. Система непрерывно мониторит оба датчика на предмет правдоподобности их показаний. Вывод - нужно обманывать оба датчика. Механизм обмана состоит в том, что расчет момента двигателя опирается на наполнение цилиндра свежим воздухом, который (в том числе и в первом приближении) пропорционален давлению во впускном коллекторе. Занижая показания датчика, мы вынуждаем систему пропорционально увеличивать давление во впускной трубе и таким образом увеличиваем наполнение и поднимаем выходной момент двигателя.
Это можно сделать смещением характеристики или применением аналогичных датчиков с увеличенным на 50 кПа диапазоном (300 кПа вместо 250 кПа например). Результат даст прибавку как раз на 20% по крутящему моменту (уменьшение времени разгона на 16%).
Применяя схемы со смещением характеристики, не забывайте о том что диапазоны 0...0,25В и 4,75....5,0В используются диагностикой для контроля обрыва или замыкания сигнальных линий датчика. Сам датчик, в случае внутренних проблем, сажает сигнал на полку чтобы проинформировать систему о неисправности. Если ваша схема будет выдавать сигнал попадающий в эти диапазоны - будут проблемы с диагностикой. Если при входном сигнале с датчика в диапазоне диагностики ваша схема будет выдавать "правдоподобный" сигнал - будут проблемы с двигателем прежде чем система "вычислит" ошибку датчика. В частности система проверяет диапазон сигнала с датчиков при атмосферном давлении (до запуска двигателя).

По системе зажигания.
Есть три вопроса:
- угол опережения зажигания. Обманутая система будет выдавать сдвинутые по реальному наполнению углы опережения. Правда при большом наполнении они не сильно будут отличаться от оптимальных из-за несколько большей скорости сгорания, но все же на частичных нагрузках могут быть проблемы.
- детонация. При использовании 98 проблем быть не должно, но система гашения детонации может работать неправильно именно из-за ложной информации о наполнении цилиндра. Будьте бдительны!
- время накопления катушек зажигания. При большем наполнении пропорционально увеличивается напряжения пробоя. В случае проблем с пропусками зажигания может потребоваться уменьшение зазоров в свечах или применение специальных "газовых" свечей с тонкими электродами и двойной платиной.

По системе охлаждения (в случае продолжительных режимов "с превышением").
Более плотный и более горячий рабочий процесс потребует лучшего охлаждения элементов конструкции двигателя. Это тем более актуально из-за водяного интеркулера на двигателе 1.2л. Как рекомендация в случае длительных режимов движения - принудительно включать вентилятор. Для этого нужно обмануть систему еще раз включив параллельно штатному датчику температуры двигателя резистор сопротивлением 1,0 - 1,5К (только на прогретом двигателе!).

По системе газораспределения.
При некотором соотношении частоты вращения КВ и давления наддува, возможно попадание в момент перепуска части свежего воздуха выхлопной тракт. Ничего плохого в этом нет, но если система удерживает состав около стехиометрии, то она будет компенсировать этот воздух избытком топлива, которое в конечном счете будет гореть выхлопном тракте до турбины. Выводы делайте сами.

По турбине.
Как правило турбины (особенно с регулированием) имеют некоторый запас по производительности. Иногда он достигает 100%. Автору известен случай когда из-за ошибок связанных с попыткой унификации, 25т самосвал безукоризненно достигал скорости 110 км/ч при движении как под 12% уклон так и на подъем. Прирост мощности был 80%.
Есть два момента:
- охлаждение. Турбина охлаждается маслом, используйте только рекомендованное масло и в случае увеличения его расхода обратите внимание на следы масла после турбины. Первую оценку лучше сделать до обмана системы, что бы потом не мучали сомнения.
- движение в горах. Есть такое явление - помпаж турбины, как правило автопроизводитель проверяет это до высоты 2500 м. Проблема в том, что зона помпажа находится как раз со стороны высоких расходов и давлений, когда входные лопасти компрессора не могут захватить достаточное количество воздуха и происходит срыв потока, так сказать, воздушная кавитация. Тяжесть последствий бывает разная, вплоть до извлечения обломков того что осталось от лопастей компрессора из интеркулера. Увеличивая наполнение мы неизбежно стремимся к этой "зоне риска".

Безопасность.
Обманывая систему, вы должны понимать все последствия такого шага, так как в первую очередь вы нарушаете работу системы расчета крутящего момента. Соответственно, все запросы от активных систем безопасности автомобиля - ABS, ASR, ESP и др. Будут обработаны неправильно. Кроме того, неправильная обработка запросов DSG о снижении крутящего момента будет влиять на ее ресурс - удары по сцеплению в момент переключения будут пропорционально больше.
Экспериментируя с автомобилем не забывайте о том, что это средство повышенной опасности и вы можете нанести непоправимый ущерб себе, своим близким или другим участникам движения, оказавшимся вовлеченными в ваши опыты.

Это моё первое и последнее сообщение в этой ветке,
сделанное исключительно в целях разъяснения проблем
и возможных последствий "обмана" системы управления двигателем.
rpg65 вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
almitus (17.02.2014), aupl (28.04.2014), paparazzio (15.01.2014), POWER_USER (18.08.2013), SPH (28.08.2013), Stask (19.08.2013), tomich (03.10.2013), X.A.M (24.01.2015), Август (18.08.2013), АВП (10.10.2013), Тимофей_2010 (26.10.2013)
Старый 18.08.2013, 21:18   #37
владимир840
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.02.2011
Мой город: подольск
Мой авто: Йети 1.2 dsg
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 428
Поблагодарили 248 раз(а) в 54 сообщениях
Рейтинг мнений: 88


По умолчанию

Ну что сказать .... вечный двигатель ещё не изготовили и жить оказывается вредно . И каждый из нас действует в меру своих возможностей и способностей . Но за разьяснение спасибо .
владимир840 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 22:25   #38
POWER_USER
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.04.2012
Мой город: Курск
Мой авто: Škoda Yeti, 1.2, мех, Ambition
Сообщений: 2,353
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 997 раз(а) в 475 сообщениях
Рейтинг мнений: 124


По умолчанию

Цитата
Сообщение от Vengr Посмотреть сообщение
Не вдаваясь в теорию, предположим, что датчик до заслонки управляет перепускным клапаном турбины. Датчик после заслонки-"управляет подачей топлива". Т.е. по его параметрам ЭБУ подаёт определённое кол-во топлива. Таким образом, прямой связи между ними для ЭБУ нет. Влюбом случае хотелось бы узнать мнение POWER_USER. В годы когда я учился на автомеханника такие системы управления если и были, то хранились разработчиками под семью печатями.
Естественно у меня нет даташитов производителя и опираться пришлось только на логику и здравый смысл ... второй датчик во впускном показывает давление зависящее от давления надува, угла открытия дросселя, интенсивности охлаждения интеркулера и расхода в цилиндрах .... обманывать его смысла не вижу ... достаточно иметь небольшой запас давления надува что весьма заметно и приятно сказывается на поведении авто
Более того я не писал, но поробовал ставить два устройства и на второй датчик тоже ... вроде как и поехала но вместе с тем как то неустойчиво стало работа при сбросе газа - ДВС как бы стал захлебываться ... после чего я его снял и оставил только на напорной трубе ... так хорошо мне пока все нравится неприятных моментов пока не обнаружено
POWER_USER вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
владимир840 (19.08.2013)
Старый 28.09.2013, 21:58   #39
POWER_USER
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.04.2012
Мой город: Курск
Мой авто: Škoda Yeti, 1.2, мех, Ambition
Сообщений: 2,353
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 997 раз(а) в 475 сообщениях
Рейтинг мнений: 124


По умолчанию

Цитата
Сообщение от POWER_USER Посмотреть сообщение
неприятных моментов пока не обнаружено
С наступлением холодов обнаружен некоторый неприятный момент - на прогретом двигателе если заглушить и подождать минут 10 - 15 и потом завести наблюдается нестабильная установка оборотов ХХ. ... примочку снял, симптомы пропали поездил три дня без платки .... это мрак пенсионер мобиль сегодня не выдержал прикрутил опять ... как оно классно поехало ... но симптомы вернулись .... нужно что то делать, так жить нельзя

Короче буду делать новую схему - адаптивную АЦП -> Контроллер -> ЦАП идея в том, что каждый раз по включению запоминать начальное напряжение и от него отталкиваться, тогда не будет зависимости от температуры и высоты над уровнем моря ....
POWER_USER вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Artemt (29.09.2013), владимир840 (29.09.2013)
Старый 29.09.2013, 14:46   #40
владимир840
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.02.2011
Мой город: подольск
Мой авто: Йети 1.2 dsg
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 428
Поблагодарили 248 раз(а) в 54 сообщениях
Рейтинг мнений: 88


По умолчанию

Если я правильно понял , напряжение <холостого хода> с датчика давления при холодной погоде отличается от напряжения при тёплой погоде ?
владимир840 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version Ъ
Copyright ©2000 - 2016, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot