PDA

Просмотр полной версии : Запахло паленым (горит сцепление)


Страницы : [1] 2

Melya
09.12.2010, 23:44
Ну собственно все понятно из темы. На днях из-за оттепели снег набрал влаги и стал тяжелым препятствием, плюс в очередной раз навалило снега, и при старте внатяг впервые почувствовал запах подпаленного сцепления:frown: Но в принципе это не раз отмечалось в различных изданиях. Мало тяги на низах. Так что имеем ввиду и бережем агрегат.

Андрей Рублев
09.12.2010, 23:55
Melya,
или нажимаем Off Road

Не в цвет
10.12.2010, 01:02
или нажимаем Off Road

Уже из личного опыта: не спасает от поджига сцепления на 100%.
За последние дни несколько раз задним ходом забирался на поребрики (бордюры) через снег - сепление горит. :frown:
Но, все-таки, меньше, чем без кнопочки.

SweN
10.12.2010, 01:36
Off-road существенно снижает чувствительность педали газа и ограничивает обороты двигателя. Так что однозначно должно помогать. Ну и прокладка - чтоб тоже не мешала. Off-road автоматически выключается после 40 км/ч

Melya
10.12.2010, 07:36
Режим оффроад включаю всегда. Просто снега в нашей деревне нереально много.

thanatos
10.12.2010, 07:52
И это жалуются владельцы 4х4 :) владельцы 1,2 стоически молчат :)

gromozeka07b9
10.12.2010, 08:27
На днях поехал подрифтить на льду со снегом, off-road не включал поначалу. Поскольку машин с АБС и ЕСП у меня не было, хотел попробовать как авто себя ведет при заносах, экстренных торможениях. Ну и доездился до запаха. В салоне не чувствовал, а из машины вышел - откуда-то снизу воняет паленым. Теперь понятно что это. Удивительно, у меня до этого было крайне бюджетное авто - Шевроле Ланос, и ничего подобного не было, хотя я периодически на нем тоже отрывался... Кстати, я не почувствовал разницы когда включил off-road.

Meerkat
10.12.2010, 08:49
А может это не сцепление?

Система стабилизации, имитация дифференциала - короче, почти все электронные помощники, работают через АБС, то есть через тормоза, а тормозные колодки тоже могут "гореть" и ,соответственно, издавать похожий запах.
Кроме того, подключаемый задний мост для 4х4 тоже выполнен через многодисковое сцепление Халдекс, которое, наверное, тоже может "подгорать".

У себя один раз наблюдал запах, но это действительно было сцепление и моя ошибка - еще не перестроился со старой машины, где сцепление очень тугое и очень короткое.

Igorewich
10.12.2010, 11:25
Система стабилизации, имитация дифференциала - короче, почти все электронные помощники, работают через АБС, то есть через тормоза, а тормозные колодки тоже могут "гореть" и ,соответственно, издавать похожий запах.
Интересная мысль! Действительно, там идет постоянное подтормаживание колес в зависимости от ситуации. Вот бы кто попробовал на ощупь тормозные диски в момент появления запаха. Только аккуратней, - можно обжечься.

Андрей Рублев
10.12.2010, 11:53
у меня часто запах сцепления появляется после езды задним ходом
Думаю потому что быстро часто не получается ехать задом и приходится играться со сцеплением и газом от чего сцепление подгорает

gromozeka07b9
10.12.2010, 20:21
На 1,2 МКПП есть оффроуд?
На 1.2 есть кнопка, отключающая ESR, по крайней мере так в мануале система называется. Думаю на панели она тоже зовется "Off road", щас точно не помню.

spas
10.12.2010, 20:26
Да.. На 1.2 есть кнопка "вне дороги".
А по поводу запаха могу сказать одно - пожженое сцепление и тормоза пахнут абсолютно одинаково.. так что если поездил хорошо и потормозил хорошо - колодки хорошо нагрелись - запах будет как от сцепления.

блондинка с люком
10.12.2010, 20:33
постоянно воняет, при штурме бордюров, при пробуксовке в сугробе.:evel:

115кило
10.12.2010, 20:40
Чёж вы все с машинами такое делаете :eek: .Один раз только сцепление у меня пахло,по конкретному бездорожью застрял не привык тогда ещё к машинке.А застрял потому,что натягом пытался проходить.Наша машинка не приспособлена для езды внатяг.Врубайте офроуд и отрубайте ЕСП и ходом по засадным местам на первой передаче,обороты около 2000.И нихрена у вас ничё вонять не будет.

блондинка с люком
10.12.2010, 20:49
т.е. мне надо ходом на бордюр влетать? диски гнуть?
на невысоких оборотах, в диапазоне до 2 тысяч, при заезде на бордюр, сцепление воняет. Это не первая МКПП в моей жизни:) нигде подобного не наблюдала. Раньше считала это недостатком конкретной машины, почитав этот топик думаю это проблема общая, то что Вас она не коснулась не означает что её нет, ведь так?

115кило
10.12.2010, 21:04
На бордюр надо около 30 см расстояние.Чуток газку и заскакиваешь.Ну а если подъехать вплотную и давать внатяг...то завоняет.Машину надо просто почувствовать,чё она может и как ей это удобней сделать.Я на йети проходил там где прадо 120 засаживался.Оба были на резине Dunlop Grandtrek AT3 .Правда он с дачей был :smile:,но и у меня прицеп болтался сзади.Когда он дачу отцепил,то ползал как хотел.А если бы я там привстал,то тронуться уже не смог бы.Наша машинка любит газ и не любит натяг

kostet
10.12.2010, 21:13
я так понял что сцепление подгорает на 1.8?
блондинка с люком,у вас в профиле стоит другой авто,хотя я понял что есть и Ети.Хотите кого то удивить ML 63 AMG,так мы вроде не в деревнях живем:an:

115кило
10.12.2010, 21:19
А Вы книжку читали? Из сугроба включается офроуд и отключается ЕСП и газ в пол.

gromozeka07b9
10.12.2010, 22:48
ESP не отключается с помощью OffRoad. По крайней мере на 1.2 - выключается только система ESR. Я поджег то ли сцепление то ли тормоза с непривычки, не ездил раньше с электроникой. Зато теперь хоть буду знать чего ожидать от машины, одно чувство срабатывания ABS чего стоит - дык-дык-дык в ногу :)

Melya
10.12.2010, 23:07
Действительно, воняет если только с места в сугроб высотой более чем в пол колеса. Но не только у Етика воняет. Сегодня многие коллеги после работы выезжая из сугробов подпаливали сцепление, и запах стоял в округе мама не горюй. Но только у нас прихватило немного и поехал, а они враскачку по несколько минут шлифуют...Ну а если с разгона, то прет как танк, и в таком состоянии и вонять-то нечему. Сцепление включено, движок тянет...

FSOL
12.12.2010, 21:54
Я дико извиняюсь, просто видать мне до многих спецов далековато. А как можно учуять запах палёного сцепления? Оно ж ведь в коробке переключения скоростей спрятано? В закрытой ёмкости. Или сцепление на видном месте?
Запах иногда был на прошлых авто, но только зимой, когда наезжал на сугробы пузом. Так это я просто окатывал горячие замасленные детали водой, шло вонючее испарение.
А вообще я напуган. Получается "убить" этот внедорожник элементарно?

vovan-vrn
12.12.2010, 21:57
FSOL, оно спрятано, но не герметично. При подгорании запах чувствуется почти сразу

DestinyM
13.12.2010, 18:18
115кило, Полностью согласен. Машину нужно чувствовать и понимать. Сцепление должно иметь 2 положения вкл. и выкл. остальное зло для него. Из всех ситуаций когда его можно подпалить при грамотном вожденни - буксировка другого транспортного средства (чего стараюсь избегать по возможности). Остальное - ошибка водителя при трогании с места.

Я к новой машине привыкаю за 15-20 минут или 10 км пробега. Испытано много раз на прокатных машинах за границей. И никогда не жег сцепление даже в песке по уши застряв.
а как правильно трогаться то ? может я неправильно это делаю ? чуток газу и плавный пуск сцепления пока машина не тронитса...

vovan-vrn
13.12.2010, 19:39
Газу чуток надо давать в момент схватывания сцепления, а не заранее:smile:

Vitaly
17.12.2010, 17:53
В большинстве случаев характерный запах издает нагретая трансмиссия, а не горелое сцепление.

Vitaly
17.12.2010, 18:04
О чем ты говоришь???????

добавлено через 5 минут
На своем автомобиле после динамичной поездки ощущаю запах "подгорелого" масла из под кузова, но у меня это паники не вызывает, т.к. это характерно для большинства автомобилей (Эксплуатировал 14 - тую ниву, Тушкан 4WD).

vovan-vrn
17.12.2010, 19:47
Запах нагретой трансмиссии ("подгорелого" масла) и запах паленого сцепления - вещи совершенно разные и перепутать их все-таки трудно, на мой персональный взгляд:smile:

rx3avs
17.12.2010, 19:51
vovan-vrn, Совершенно с Вами согласен, но на скользкой дороге в нашей машине усиленно работают тормоза без нашего участия, и запах они тоже издают похожий или даже эдентичный.
При буксовании в сугробах это явление частое на любой машине (с сцеплением).

vovan-vrn
17.12.2010, 20:12
Да, по поводу тормозных колодок, наверное, вы правы. Они ведь примерно из такого же материала, что и накладки сцепления, и пахнуть при перегреве должны примерно так же

Хандра
17.12.2010, 20:37
Сегодня запалил сцепление. Пришлось въехать во двор на улице Михайлова у Финбана. Больше мест для парковки не было. Когда вернулся из офиса, единственный приличный выезд перекрыли. Пытался выскочить по протоптаной пешеходами дорожке, но не повезло. Машину сносило на целину или вправо или влево. Завяз. Выбирался задом. Периодически вяз. Выползал с раскачкой. Выполз. Но запалил. Понял, как показалось причину. Тяги на низких оборотах не хватает. Глохнет. Даешь обороты - срывается в пробуксовку и горит сцепление. Ловить момент конечно можно, но устаешь и в конечном итоге все равно палишь. Вывод не нужно залезать во дворы и сугробы (по возможности). Это не для машины с 1.2

Кроме того видимо в результате перегрева отключилась турбина. Когда выехал, больше 2000 оборотов выдать было невозможно. Так и пер на 40 км. ч до дилера. А нужно было постоять минут 5-10 и снова завести. Тяга появилась бы снова.

vovan-vrn
17.12.2010, 21:08
М-да... :frown: А от чего турбина-то перегрелась в такой ситуации? Про возможные отключения турбины я даже и не знал, думал, она всегда должна работать

Хандра
17.12.2010, 21:29
Это отдельная тема. В принципе отказ турбины предполагается тысячам к 100 пробега по причине залипания клапанов (не запомнил каких) из объяснения менеджера. Выражается это в потере мощности. Но в отличие от моего случая, чаще это происходит на ходу. (При обгоне это не комфортно).

vovan-vrn
17.12.2010, 21:41
А где про это можно почитать? Бросьте ссылочку...

Хандра
17.12.2010, 21:55
Информация получена в результате общения с менеджером. Ссылки нет. Рядом два салона Шкоды и Фолькса. Шкодовцы видимо получают информацию от Фольксвагена. Насколько она верна? Статистики в нете пока не нашел.

блондинка с люком
21.12.2010, 19:16
мне тут недавно посоветовали кнопочку "офф роуд" , это просто волшебная кнопочка:)) ничего больше не воняет, машина отлично карабкается по бордюрам и сугробам, советую:aj:

а про отключение турбины, мне кажется машина почуюяла перегрев либо масла, либо отработанных газов и катализатора, не знаю какие тут есть датчики, и "придушила" мотор электроникой, остыть ему в такой ситуации и правда полезно. У турбины есть перепускной клапан который можно актуатором открыть на сброс, тогда действительно двигатель раскручиваться не будет, но мне кажется в Вашем случае речь об электронном ограничении. Ну а про смерть турбины на 100 т.км. это наговаривают:) и уж тем более в ней ничего не залипает, если сознательно её не убивать турбина служит столько же сколько и мотор.

Vitaly
22.12.2010, 18:08
Совет хороший и про турбину правда. А вот препятствия лучше преодолевать сходу не останавливаясь.

Хандра
22.12.2010, 21:03
Совет хорош. Но в большинстве случаев не выполним. В условиях дворов и парковки. Сходу тебя снесет либо на соседнюю машину либо вынесет на огороженный заборчиком газон. В том то все и дело. С разгону и с ходу это в идеале и в полях раздольных.

Vitaly
26.12.2010, 11:58
Согласен. Тогда задействуем весь внедорожный потенциал(две кнопки) и без суеты пробираемся туда куда позволяет здравый рассудок и возможности машины. Сам с недавних пор стал возить в багажнике лопату и сапоги непромокающие. Также много будет зависеть от установленной резины

Хандра
26.12.2010, 18:45
Согласен. Задействуем здравый смысл и понимая что это в реале не "проходимец", прогнозируем ситуацию и просто не суемся туда куда не нужно. А клиренс и большие колесики это заманка, на которую нас уже не заманишь)))

блондинка с люком
26.12.2010, 20:54
Согласен. Задействуем здравый смысл и понимая что это в реале не "проходимец", прогнозируем ситуацию и просто не суемся туда куда не нужно. А клиренс и большие колесики это заманка, на которую нас уже не заманишь)))

речь шла про машины с двигателем 1.8 и полным приводом, а вы всё на 1.2 примеряете. Может зря вы все так раскритиковали?

Хандра
26.12.2010, 21:57
Это не критика. Это попытка осмыслить и найти пути решения проблем возникающих в процессе эксплуатации машины зимой. Машины несколько отличающейся от тех что были раньше. Но как показывает практика отличающейся не настолько сильно. И это нужно учитывать. Кроме того примерять то чего нет вряд ли возможно и целесообразно. Как говорил классик: "За неимением гербовой, пишем на простой".

nikonov
24.01.2011, 11:08
один раз запалил сцепление когда дергал машину из сугроба задним ходом(вот ошибка то где была, но не было места развернуться). А по сугробам без проблем, ни разу не палил.

FSOL
05.02.2011, 10:39
Вчера пришлось гребти из сугроба. Не долго, но пришлось. Затем проехал пару метров и в нос ударил конкретный запах. Но вкусный такой, пирожковый. "ОГО!" - подумал я - "подпалил сцепление? Дык не сильно я и газовал...". Проехал ещё пару метров, а за углом бабуля пирожки продаёт. Понервничало...:bm:

EPLLI
05.02.2011, 16:21
подпалил сцепление
Не экспертное мнение, но живущее в массах - на Skode, если запалить сцепление, оно истлевает почти все и в ближайшем будущем, после такого казуса, необходимо ехать на замену. Есть ли у кого реальный опыт в этом вопросе???

Сам юзаю Skodу уже 3,5 года, но сцепление вроде живое.

disz
05.02.2011, 18:49
Не экспертное мнение, но живущее в массах - на Skode, если запалить сцепление, оно истлевает почти все и в ближайшем будущем, после такого казуса, необходимо ехать на замену.

Это типа такой "сюрприз" от Штоды :bm: ? Фирменный... И чем же интересно их (точнее VW-ское) сцепление конструктивно отличается от других давно зарекомендовавших себя брендов?
Мне сегодня то же втирали, что Шкода самая прожорливая до бензина машина...:bk:

ded
05.02.2011, 18:53
Сегодня тоже чуть покрутился в снегу во дворе - вонь страшная, что то такого ни на одной машине небыло.

Крит
05.02.2011, 19:37
EPLLI, На Шкоде Октавии за 180 тыс км. сцепление подходило последние 60тыс и я уже готовился поменять его. Менять его друг-механник отговаривал до последнего, так как оно само-регулируемое и брало хорошо на самом верху. Продал машину и надеюсь новому владельцу надолго сцепления хватит при аккуратном вождении.
И еще на ВАЗ-08 ставил б\у сцепление с корзиной от Гольфа-4 и горя не знал более 100тыс.км.

Андрей Рублев
05.02.2011, 20:09
Сегодня тоже чуть покрутился в снегу во дворе - вонь страшная, что то такого ни на одной машине небыло.
надо было нажимать две кнопки на панели
офф роад и отключение ЕСП

ded
05.02.2011, 20:48
офф роад был включен а отключение пробуксовки что даст?

115кило
05.02.2011, 20:51
Второй день пахнет из под капота палёным с химией.Но при простой езде по дороге без пробуксовки.Есть мнение,что какая то хрень попадает на горячие места и обгарает пованивая.Дорога сейчас сильно мокрая в Москве,вот и забрызгивает.

disz
05.02.2011, 21:20
Второй день пахнет из под капота палёным с химией.

А какой пробег? Я Лачетти покупал, первое время под капотом то же химией горелой пахло, потом прошло. У нового двигателя это нормально.

115кило
05.02.2011, 21:31
16.000 пробег.Завтра посмотрю с ямы чё пованивать может.

Заядлый Шкодовод
06.02.2011, 00:12
Не экспертное мнение, но живущее в массах - на Skode, если запалить сцепление, оно истлевает почти все и в ближайшем будущем, после такого казуса, необходимо ехать на замену. Есть ли у кого реальный опыт в этом вопросе???

Сам юзаю Skodу уже 3,5 года, но сцепление вроде живое.

Моя первая Октавия отъездила 12 лет и 210000км. На ней выучил ездить с ноля дочку и сына. Сцепление они при учебе конечно подпалили. Тем не менее продал с родным сцеплением (правда брало уже в конце) и, думаю, оно еще походит.
Вторая моя Октавия сейчас под сыном, 180000км, сцепление родное, берет с середины. Так что еще ходить ему и ходить.
Вывод на основе личного опыта: сцепление на Шкоде крепкое и при более-менее нормальной эксплуатации должно ходить не менее 200000км.

rx3avs
06.02.2011, 00:19
На Матизе заменил сцепление на 150 тыс. и то потому, что выжимной развалился.

Леонидыч
06.02.2011, 00:54
После того, как подпалил сцепление, ещё неделю в машине воняло тухлыми яйцами. Не из кондея! Возможно ещё Халдекс такой запах даёт, хотя вроде-бы не должен...

rx3avs
06.02.2011, 01:05
ещё неделю в машине воняло тухлыми яйцами.
Катализатор даёт такой запах, когда бензин не совсем правильный. Если не лень, отверните одну свечу до запуска и посмотрите не красный ли нагар.

Леонидыч
06.02.2011, 01:13
Спасибо, при случае проверю, но не сейчас - гараж занесен по крышу, на улице -25*!

EPLLI
06.02.2011, 09:48
К слову, у меня знакомый на Октавии менял уже на 60 000... Поэтому и разговор завел, а ездил он - ППЦ. Кто ему права только дал:bm:

Lelik168
07.02.2011, 08:44
Леонидыч, тоже вчера пришлось вылезать из снега , запах действительно "знакомый" но катализатор тут точно не причем , через 5 минут все проветрилось

Andron
07.02.2011, 20:21
ESP не отключается с помощью OffRoad. По крайней мере на 1.2 - выключается только система ESR. Я поджег то ли сцепление то ли тормоза с непривычки, не ездил раньше с электроникой. Зато теперь хоть буду знать чего ожидать от машины, одно чувство срабатывания ABS чего стоит - дык-дык-дык в ногу :)
Все именно так :)

115кило
07.02.2011, 20:53
Пропали химические лужи в Москве,снег с обочин на дорогу кидали.Сейчас просто сырая дорога.Запах палёного пропал.Видать химия с дорог на чё то горячее попадала и воняла.

SVS
07.02.2011, 22:47
После того, как подпалил сцепление, ещё неделю в машине воняло тухлыми яйцами. Не из кондея! Возможно ещё Халдекс такой запах даёт, хотя вроде-бы не должен...

У меня тоже после активной пробуксовки запах гнили в салоне, как из заплесневевшего старого кондиционера. Правда выветривается минут за пять, но все равно неприятно.
Сцепление пахнет по-другому. В чем может быть дело?

Леонидыч
07.02.2011, 22:53
SVS, я об этом запахе и говорил.

mazur_s
09.02.2011, 20:06
Запах, на мой нос, похож на бытовой газ.
Все правильно говорится по поводу "чувствовать машину", но по опыту вождения других авто, такого не было. я думаю надо сначала выяснить , что это, сцепление, колодки или Халдекс. Больше склоняюсь к сцеплению, т.к. Халдекс рассчитан на это, а колодки мы "отключаем". Может это плата за мягкость выжима ?
А еще выяснить норма ли это? хорошо бы услышать комент. сервиса Шкода. Наверняка вопросы к ним такие поступают, как обьясняют ?

Iluxan
09.02.2011, 22:31
Возможно буду не прав,но на мой взгляд это еще может быть и катализатор. Он в моторном же отсеке на Йетьке? Просто у нас на Цивиках тоже долго заморачивался по поводу запаха паленого сцепления,а дело было все в том что особенно после пробуксовок в снегу,в лужах или же повышенных оборотах начинало вонять катализатором,тк на него попадала влага. Но у нас это проявляется в дождливую погоду летом и зимой при большой влажности когда оттепель всегда. Да и кат у нас стоит в моторном отсеке,поэтому вся эта вонь и прет в салон. А у вас с влагой это никак не связано? Просто вряд ли так просто можно сцепу подпалить,рассчитана она должна быть на это.
Только не пинайте,я просто предположил и провел аналогию...

Lelik168
10.02.2011, 08:26
Iluxan, не думаю ,что это может быть катализатор , у меня этот "дух" появляется при выезде из сугробов , причем усиливается с включенной кнопкой off road

Iluxan
10.02.2011, 10:17
Iluxan, не думаю ,что это может быть катализатор , у меня этот "дух" появляется при выезде из сугробов , причем усиливается с включенной кнопкой off road

Я понял,а так где кат находится? Спереди движка или сзади? С какой стороны выхлоп выходит? Просто что же получается и побуксовать на кроссовере нельзя,точнее можно ограниченное количество раз,а потом и сцепу менять.

kostet
10.02.2011, 12:33
катализатор тут не причем,на 1.2 же не воняет.Все дело в муфте,на форуме ASX такая же хрень,при работе полного привода

Andrey
10.02.2011, 12:41
катализатор тут не причем,на 1.2 же не воняет
Ну может и не воняет, но попахивало, когда буксанёшь неудачно.Запах быстро исчезает.

Iluxan
10.02.2011, 12:52
катализатор тут не причем,на 1.2 же не воняет.Все дело в муфте,на форуме ASX такая же хрень,при работе полного привода

А что с муфтой может быть? Попахивает так на разных авто,особенно на последних моделях,где кат в основном переехал под капот... Ну я же не утверждаю,просто провожу аналогию...

Cobra
10.02.2011, 12:52
Я конечно извиняюсь, но катализатор-хрень для дожига топливной смеси. Не разу не слышал чтобы он вонял. А потом у горелого сцепления специфический запах, ферадо (не помню как правильно пишется).

Iluxan
10.02.2011, 12:58
Это понятно,так я не говорю что это он воняет. Это вода,вообщем влага на него попадает и при испарении на нем получается такой запах. Возможно при увеличении оборотов он больше нагревается и появляется запах,тк если ехать до 3000 оборотов этого запаха особо и нет. На моем авто это проверенно. Первое время после покупки вообще боялся буксовать и хорошо крутить двигатель,а как раз дело было конец осени и зима,тк появлялся такой запах - думал что сцепа. А потом появился народ,создали тему и покапавшись в нете нашли еще кучу машин с подобными симптомами. У нас это точно кат. У нас он под капотом с лицевой стороны движка стоит.

ВИКТОР К
10.02.2011, 13:00
kostet, на 1,2 тоже есть запах при нагрузки и пробуксовке.

Iluxan
10.02.2011, 13:03
kostet, на 1,2 тоже есть запах при нагрузки и пробуксовке.

Значит дело однозначно не в муфте. Ну не может же сцепа на двух разных движках,причем совершенно разной мощности,гореть при малейшей нагрузке...

ВИКТОР К
10.02.2011, 13:09
Iluxan, Хочу отметить, что когда работаешь сцеплением при вылезании из плена, запах появляется. Но было пару раз, когда я убирал ногу с педали сцепа и шел по снегу на газу и запаха не было. Мне кажется что это горит сцеп.

kostet
10.02.2011, 13:11
а на дсг у кого нибудь запах есть?тогда методом исключения можно понять

Iluxan
10.02.2011, 13:16
а на дсг у кого нибудь запах есть?тогда методом исключения можно понять

Что я и пытаюсь сделать,надо ждать владельцев ДСГ в этой теме.:smile:

добавлено через 1 минуту
Iluxan, Хочу отметить, что когда работаешь сцеплением при вылезании из плена, запах появляется. Но было пару раз, когда я убирал ногу с педали сцепа и шел по снегу на газу и запаха не было. Мне кажется что это горит сцеп.

Ну возможно и подпаливается сцепление,если играть им хорошо и долго,я просто не понимаю как оно может быть таким слабым,если это конечно оно.

doc
10.02.2011, 13:17
а на дсг у кого нибудь запах есть?тогда методом исключения можно понять
один раз у жены было такое: после долгого движения в пробке (минут 40 очень медленного темпа) был затяжной подъем в конце которого обороты двигателя выросли, запахло паленым, со слов жены было ощущение как будто пробуксовывает сцепление. Далее за 2000 км не повторялось ни разу. Дилер порекомендовал подниматься в горку на спорте:eek:

Iluxan
10.02.2011, 13:19
один раз у жены было такое: после долгого движения в пробке (минут 40 очень медленного темпа) был затяжной подъем в конце которого обороты двигателя выросли, запахло паленым, со слов жены было ощущение как будто пробуксовывает сцепление. Далее за 2000 км не повторялось ни разу. Дилер порекомендовал подниматься в горку на спорте:eek:

Ну про перегрев ДСГ в пробках уже не первый раз слышу,а как на пересеченке? Ну или на снегу?

ВИКТОР К
10.02.2011, 13:21
Iluxan, Я не помню, отключал или нет антипробуксовку, может и здесь собака порылась.

doc
10.02.2011, 13:22
Iluxan, после этого случая ни в пробках, ни на снегу (на стоянке и во дворах этой зимой его достаточно) больше появления запаха не наблюдалось

Yorik
10.02.2011, 13:24
а на дсг у кого нибудь запах есть?тогда методом исключения можно понять
короче, вчера ехал в режиме S, подъехал к человеку поговорить ну и непроизвольно сделал один щелчок селектором вперед и поставил на ручник (поскольку все время езжу в режиме D, то рефлекторно подумал, что поставил на N, а на самом деле на D), в общем разговаривали с человеком на улице минут десять, после чего я сел в машину и понял какой я долб..б и т.д. и т.п., но был очень удивлен, что не было никакого запаха и никакие датчики перегрева ДСГ не загорелись. Вот как-то так!

Iluxan
10.02.2011, 13:30
Iluxan, Я не помню, отключал или нет антипробуксовку, может и здесь собака порылась.

Возможно и здесь и все равно же вроде она полностью не отключается. Может,как уже и говорилось ранее из-за подтормаживания колес при имитации блокировки.

добавлено через 2 минуты
короче, вчера ехал в режиме S, подъехал к человеку поговорить ну и непроизвольно сделал один щелчок селектором вперед и поставил на ручник (поскольку все время езжу в режиме D, то рефлекторно подумал, что поставил на N, а на самом деле на D), в общем разговаривали с человеком на улице минут десять, после чего я сел в машину и понял какой я долб..б и т.д. и т.п., но был очень удивлен, что не было никакого запаха и никакие датчики перегрева ДСГ не загорелись. Вот как-то так!

Тут даже и не знаю что сказать... Наверное разные авто и разные по качеству могут быть коробки,ну и разные ситуации,единственное что лезет в голову.

abbat
10.02.2011, 15:52
Возможно и здесь и все равно же вроде она полностью не отключается. Может,как уже и говорилось ранее из-за подтормаживания колес при имитации блокировки.

У меня запах был пару раз при отключённой антипробуксовке. При включённой не пахло ни разу.

Iluxan
10.02.2011, 15:54
У меня запах был пару раз при отключённой антипробуксовке. При включённой не пахло ни разу.

Что то значит показания расходятся... У кого-то так,у кого-то эдак. Просто наверное у всех это проявляется в разное время и при разных условиях.

abbat
12.02.2011, 18:41
Сегодня разворачиваясь в очень ограниченном сугробами месте, появился запашок в салоне. Вроде не буксовал. Обошёл машину и вижу что выхлопная труба забита снегом. Теперь сижу и думаю, может запах связан не со сцеплением, а с катализатором? За 25 лет стажа и несколько предыдущих авто сцепление ни разу не горело.

Iluxan
12.02.2011, 22:15
Сегодня разворачиваясь в очень ограниченном сугробами месте, появился запашок в салоне. Вроде не буксовал. Обошёл машину и вижу что выхлопная труба забита снегом. Теперь сижу и думаю, может запах связан не со сцеплением, а с катализатором? За 25 лет стажа и несколько предыдущих авто сцепление ни разу не горело.

Вот... Еще один человек повторил мое предположение:smile:
Скажите владельцы,все таки где установлен катализатор на 1.2 и 1.8? Случаем не с передней части двигателя?

gromozeka07b9
12.02.2011, 23:59
А мне сегодня пришлось минут 40 выталкивать авто из сугроба - ехал задом, не вписался в поворот и боком ушел в снег. Конечно, пришлось раскачивать, довольно долго. Вонь - просто ужас какой-то нафик... Вылез в конце-концов конечно, но осадок остался. Неужели такое на всех авто с ESP?

kostet
13.02.2011, 09:57
у меня ни разу не воняло и есп нет

Хандра
22.02.2011, 21:15
Воняло и еще как воняло. Самая погибель это мягкий рыхлый снег. особенно когда задом выезжаешь с раскачкой. Полный п.... У меня неделю воняло.

добавлено через 1 минуту
Не нужно лезть куда не надо.

402
23.02.2011, 12:21
Ага, сегодня тож заметил. Буквально через небольшой холмик задом выезжал, так маленько запашок появился. Но перед этим по рыхлому снегу враскачку выезжал, всё нормально было...

Хандра
23.02.2011, 23:37
Все дело в оборотах движка. Буксуй не буксуй. Главное чтобы не более 2000 было. А если больше не держи сцепление, вовремя отпускай. С этой машинкой в отличие от всех моих предыдущих нужна филигранная работа газом и сцеплением. Особенно заметно на холодной машине. На прогретой в меньшей степени.

402
24.02.2011, 16:56
Сегодня сосед на Патриоте тож пожаловался, что без понижайки - воняет.

Хандра
24.02.2011, 21:20
Классика. Ну нет у нас этой самой "понижайки"

Iluxan
24.02.2011, 21:37
И все равно не думаю,что это сцепление воняет,тогда получается оно бы сгорело после первой же зимы или пару вылазок на грунт... ИМХО

20tim
25.02.2011, 11:22
а как вам такие варианты?
1. пахнет не само сцеплеение а смазка или покрытие железного каракаса диска сцепления, при более выкой температуре при трении она плавится и попадает на между сцеплением и маховиком и она уже так горит и пахнет.
2. Хитрый хим состав диска сцепления, специально чтобы не сжеч сцепление. Т.е. чуть нагрелось сразу вонь мол гарю уже насяльника не мучай меня .jkmit//
как-то так

Хандра
27.02.2011, 12:54
Возможны и такие варианты (как мне кажется). Запах -то действительно странный. Как пахнет паленое сцепление мы помним по другим авто. Здесь запах какой-то другой, не обычный.

Macolla
27.02.2011, 13:34
Хандра, Может колодки работают на антипробуксовке?

Iluxan
27.02.2011, 16:03
А я все таки склоняюсь к катализатору,ну накрайняк к колодкам. Просто,повторюсь,если бы сцепление горело то оно бы сгорело в конце концов через некоторое количество времени, иначе это просчет производителя,я не думаю что они заинтересованны в антирекламе и возврате машин...
В любом случае, даже при жестком обращении с этим узлом,оно должно служить не менее 50-70 на таких авто... По крайней мере статистика и практика это доказывает...

Хандра
27.02.2011, 16:47
На колодки пожалуй не похоже. И вот по какой причине. Я отключал пробуксовку. Еще летом при въезде на высокий бордюр. Запах все-таки был. Последний месяц как-то легче стало. То ли все сгорело, то ли приноровился. А может просто место для парковки осторожней стал выбирать. К концу зимы пришел опыт, а она уходит (слава богу).

Dingo
27.02.2011, 19:20
Коллеги, к сожалению это действительно - сцепление. Слабовато оно у нас. В отличии от асбестовых, если один раз подогрели то осыпется рано или поздно. Опыт уже имеется.

ded
27.02.2011, 20:47
А у нас здесь на форуме есть представители ОД. Они то почему молчат? Вот им флаг в руки выяснить эту ситуацию. Выяснят -будет им уважуха, не выяснят, позор шкоде и фольксвагену, что это за вседорожник на котором в небольшую грязь или снег нельзя влезти, где то забуксуешь и трактор вызывать? Да ни на какой машине у меня такого небыло

Iluxan
27.02.2011, 21:24
Коллеги, к сожалению это действительно - сцепление. Слабовато оно у нас. В отличии от асбестовых, если один раз подогрели то осыпется рано или поздно. Опыт уже имеется.

Были уже прецеденты? Уже меняли? Не раз? На йети? Или еще на каких Ваговских авто?

добавлено через 3 минуты
А у нас здесь на форуме есть представители ОД. Они то почему молчат? Вот им флаг в руки выяснить эту ситуацию. Выяснят -будет им уважуха, не выяснят, позор шкоде и фольксвагену, что это за вседорожник на котором в небольшую грязь или снег нельзя влезти, где то забуксуешь и трактор вызывать? Да ни на какой машине у меня такого небыло

Вы думаете что дилерам это надо? Это не их проблемы пока вы им претензию в письменном виде не представите или же пока до суда какое-нибудь дело не дойдет,а так их основная задача продать вам авто,а что там дальше их я думаю не особо волнует... Да и что если уж они смогут выяснить? Что узел дефектных? А это отзыв,а им это надо?
А так если все так плохо меня что то это очень огорчает и появляются мысли...

EPLLI
27.02.2011, 21:29
В отличии от асбестовых, если один раз подогрели то осыпется рано или поздно. Опыт уже имеется.
В 44 посте (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=731&highlight=%E3%EE%F0%E8%F2&page=5) этой темы говорил именно об этом, а уж Dingo, судя по профессии, может дать экспертную оценку...

Lelik168
28.02.2011, 10:21
Dingo,
В отличии от асбестовых
извините , но эти сцепления даже в Росии уже не применяются , асбест давно убран .

Dingo
28.02.2011, 22:47
Господа, попрошу без нападок. По поводу асбеста - можно еще найти. По поводу ОД - можно быть руководителем СТО другой марки, хотя я неоднократно сертифицированный специалист ФГР. Будут вопросы - обращайтесь, попробую помочь. По поводу сцепления - сам палил, сам менял. По поводу панорамной крыши - тоже обладаю таковой, при сходе замерзшего снега с крыши, были повреждены поверхности уплотняющих бархоток, что может послужить попаданию влаги в полозья и как следствие распор стекла, пока наблюдаю.
P.S. Как можно по интернету судить с кем общаетесь?

Iluxan
01.03.2011, 02:06
Господа, попрошу без нападок. По поводу асбеста - можно еще найти. По поводу ОД - можно быть руководителем СТО другой марки, хотя я неоднократно сертифицированный специалист ФГР. Будут вопросы - обращайтесь, попробую помочь. По поводу сцепления - сам палил, сам менял. По поводу панорамной крыши - тоже обладаю таковой, при сходе замерзшего снега с крыши, были повреждены поверхности уплотняющих бархоток, что может послужить попаданию влаги в полозья и как следствие распор стекла, пока наблюдаю.
P.S. Как можно по интернету судить с кем общаетесь?

А палили сцепление на Йети? При каких условиях? На каком пробеге?

Wagen
01.03.2011, 02:35
так и хочется назвать вас "любителями чая", запах палёного сцепления, ещё не повод устраивать столь душещипательный мандраж, хотя некоторым не хватает тяги на низах с 1.8 (152л.с.) и тогда без запаха не обойтись, но для этого нужно хорошо "постараться"...

Андрей Рублев
01.03.2011, 10:31
Господа, попрошу без нападок. По поводу асбеста - можно еще найти. По поводу ОД - можно быть руководителем СТО другой марки, хотя я неоднократно сертифицированный специалист ФГР. Будут вопросы - обращайтесь, попробую помочь. По поводу сцепления - сам палил, сам менял. По поводу панорамной крыши - тоже обладаю таковой, при сходе замерзшего снега с крыши, были повреждены поверхности уплотняющих бархоток, что может послужить попаданию влаги в полозья и как следствие распор стекла, пока наблюдаю.
P.S. Как можно по интернету судить с кем общаетесь?
не найти , его как сильный канцероген запретили использовать

Александр_Л
18.03.2011, 14:01
Проблема со сцеплением. Даже аккуратный разворот в небольшом рыхлом слое снега дает запах подожженного сцепления. После 2-3 раз появился визг сцепления при трогании в горку или с поворотом, когда обороты 1,5 - 2 тысячи. Проявляется не всегда. Никакой пробуксовки сцепления, даже при резких стартах нет и в помине. И кто знает, что это может значить?

ВВС
20.03.2011, 18:27
При движении на первой передачи (в пробке) по схеме тыр-пыр и снова тыр-пыр возникает звук вроде приглушенного короткого визга. Мне сказали, что это - выжимной, у которого испарилась смазка. Только с чего-бы это. Кто ещё чего знает по этому поводу. В автомире что-то скрывают. При этом сцепление не воняет, пробуксовок нет.

EPLLI
20.03.2011, 19:19
В автомире что-то скрывают.
Пусть не скрывают, а ремонтируют по гарантии!!! Это не должно быть Вашей головной болью...

Андрей Рублев
20.03.2011, 19:49
ВВС, http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=82&t=21262&p=1258959#p1258959

ВВС
20.03.2011, 20:11
Конечно, мне показывают моё сцепление совершенно исправное и при этом предлагают разглядет "цветы побежалости" на маховике. Это на языке автомира называется - я сжег сцепление

Александр_Л
21.03.2011, 15:09
вот на выжимной может быть похоже!

ВВС
24.03.2011, 18:06
Вот-вот Александр. Я с этим выжимным и приехал в автомир на Дмитровской. Выжимной мне отказали показать. Зато настаивали разглядеть цветы (побежалости). Это называется развести дурака на деньги, то есть меня. Попытка не удалась, потому что в автомире не знают, что я знаю, что такое сцепление.

Frolsn
24.03.2011, 18:43
да что за цветы? как это выглядит-то?:be:

Iluxan
24.03.2011, 18:48
Вот-вот Александр. Я с этим выжимным и приехал в автомир на Дмитровской. Выжимной мне отказали показать. Зато настаивали разглядеть цветы (побежалости). Это называется развести дурака на деньги, то есть меня. Попытка не удалась, потому что в автомире не знают, что я знаю, что такое сцепление.

А что с выжимным произошло? Или так его и не показали?

добавлено через 3 минуты
да что за цветы? как это выглядит-то?:be:

Это когда маховик или корзина подпалена,видны цветные разводы синего,фиалетово-розового цвета(отлива). Это говорит о пробуксовке сцепления,в народе паленого.

ВВС
24.03.2011, 19:37
Выжимной конкретно отказались показать и обьяснили, что он в МКПП и надо коробку разбирать

добавлено через 4 минуты
Насчет паленого сцепления: приведомый диск прибретает паленый цвет и начинает по всякому пробуксовывать. При езда - сплошная тоска. У меня с ездой без проблем.

Iluxan
24.03.2011, 21:34
Выжимной конкретно отказались показать и обьяснили, что он в МКПП и надо коробку разбирать


Чего то фигню они какую то прогнали,как он может быть в коробке,если они ее должны были снимать чтобы до сцепления добраться и до того же маховика паленого. И выжимной там же на валу,или как они определили что сцепа сженая и маховик тоже?)))) Экстрасенсы получается))))))) Никак иначе)))

ВВС
24.03.2011, 22:28
Коробку снимали, корзину снимали. Напрямую смотрели и то и другое. Ведомый диск девственный, на маховике я и мой друг, мы вдвоём, не увидели никаких "цветов". У автомира наверное глаза особенные - "противогарантийные"

Iluxan
24.03.2011, 23:03
Коробку снимали, корзину снимали. Напрямую смотрели и то и другое. Ведомый диск девственный, на маховике я и мой друг, мы вдвоём, не увидели никаких "цветов". У автомира наверное глаза особенные - "противогарантийные"

Да это у всех дилеров глаза антигарантийные,уже сто раз это проходил и методы у всех одни и те же.
А это я про то что как они говорят что выжимной нельзя увидеть,надо коробку разбирать,как можно так лапшу на уши вешать. Тем более они его видели,а почему то просто не захотели показать,скорей всего из-за выработки...

ВВС
25.03.2011, 00:44
я тоже думаю, что выжимной был с люфтом, а пробег ему всего лишь 10 000км - явно гарантийный случай при откровенно новом ведомом диске.

Александр_Л
25.03.2011, 10:36
Что-то слишком много народа жалуется на этот визг. Дилеру все равно, гарантийный случай, или нет, ему деньги платят в любом случае. А вот со Шкодой пободаться придется. Те же проблемы у Скаутов и простых Октавий. Думаю, просто безграмотность дилера.

добавлено через 9 минут
А чем дело кончилось с "побежалостью" маховика. Он ведь не нагреется даже при подожженном сцеплении? Сцепление и правда слабовато. Воняет паленым даже при развороте в неглубоком снегу

Iluxan
25.03.2011, 10:58
Что-то слишком много народа жалуется на этот визг. Дилеру все равно, гарантийный случай, или нет, ему деньги платят в любом случае. А вот со Шкодой пободаться придется. Те же проблемы у Скаутов и простых Октавий. Думаю, просто безграмотность дилера.

добавлено через 9 минут
А чем дело кончилось с "побежалостью" маховика. Он ведь не нагреется даже при подожженном сцеплении? Сцепление и правда слабовато. Воняет паленым даже при развороте в неглубоком снегу

Как я правильно понимаю у многих визг есть и пахнет паленым,но еще никто не сжег полностью. Или пробег слишком маленький еще у всех. Просто не особо радует меня такая информация,учитывая то что я жду 1.8 с полным приводом. Расчитывал что можно будет и побуксовать и в снегу,а вдруг и в грязи где,а тут такие рассказы...

Александр_Л
25.03.2011, 15:37
Буксовать сцеплением не надо. А колесам не дает ESP. Надо включать OFF ROAD, газу побольше, сцепление отпустить, оно и поедет

ВВС
25.03.2011, 18:50
Отвечаю на вопрос "что там с цветами побежалости". Неудобств с сцеплением никаких. Работает без проблем. Запахов никаких не наблюдаю, потому что не след автомобиль напрягать и мучить. Выжимной - это предположение, наверное самое вероятное. Потому что: озадачил автомир тем что заначил мой выжимной и не показал. Понимаю, что это гарантия, которую ему не простят начальники.

добавлено через 7 минут
автомир упорствует: желает поменять сцепление за деньги, насчитал аж 50 000р. Только если ведомый диск в порядке и выжимной тоже (по заключению автомира), зачем сцепление менять. Чтобы потом его менять снова из-за цветов, которые они видят, а я нет, убей бог мою душу.

Андрей Рублев
25.03.2011, 20:09
на 1 и 2 нету такого звука свистящего ? на 3 и далее уже нету его

ВВС
25.03.2011, 23:42
Ребята! По поводу визга (у меня на первой передаче) - сцепление не при чем. Это точно. Еще немного - разберусь и сообщу в чем дело. Автомир - приметивный вымогатель.

Николаевич
26.03.2011, 00:16
Вот так ждёшь машинку, ждёшь. А при первом ТО отдаш таким "мастерам" ласточку и будешь мучиться, что там с машиной это подмостерье делает. И при каждом посещении ОД будут тебе гемморой устраивать и настроение портить.
ВВС, отпишитесь по сцеплению. Много слышал по-поводу "визга". Удачи.

thanatos
26.03.2011, 07:42
Автомир - приметивный вымогатель.
стандартный выход - письмо в Шкоду. Я так стравил при заказе машины своего ОД и Шкоду, которая им быстро мозги вправила

ВВС
26.03.2011, 15:19
НИКОЛАЕВИЧ. По поводу моего сцепления. И визга на первой передаче в пробке. Авто: Шкода-Ети. То что в автомире на дмитровке мне лапшу вешали на уши понятно было сразу. Мою машину водил не кто-нибудь, а я сам. И я четко осмысливаю, что дефект заключался не в том, что я будто бы сжег сцепление; сам механик выразился, что претензий к ведомому диску не имеет. Коробку снимали для диагностки. Он определил "цвета побежалости" на маховике. Я понял, что в автомире в целом по этой конторе - это "позиция по отношению к гарантии" на все случаи будут свои "цветы". Кстати я привел с собой в свидетели своего друга. Мы не увидели этих цветов. Критерием убийства сцепления является или пережог ведомого диска или заводской брак. Какие к черту"цвета". Автомир врет в лицо клиенту несмотря на то, что диагностику автомира очень просто проверить на обьективность. И я проверил. К тому же, я сам раньше занимался сцеплением. Теперь, как вам понравится такой его, автомира ответ: я не могу показать вам выжимной подшипник, потому что он внутри МКПП и для этого её надо разбирать (платно, конечно). В общем меня пытались развести на 60 000р - 70 000р. (по их расчетам): комплект сцепления плюс работа разборка-сборка узла сцепления и МКПП. Вывод: пользоваться услугами автомира - убыточно и рисковано. Такой вывод вытекает даже из договора купли-продажи и правил технического и гарантийного обслуживания - тоже сплошная лапша на уши. А сцепление и коробка- обе в полном порядке. А визг - это колодки. Этот визг мог бы мне обойтись в хорошие деньги. Свою машину я им больше не доверю: они её "отремонтируют", а потом найдут что-нибудь из "цветов". И все за мои деньги.

добавлено через 2 минуты
Писал в ШКОДУ - там тоже балуются "цветами"

Iluxan
26.03.2011, 15:36
Вот так ждёшь машинку, ждёшь. А при первом ТО отдаш таким "мастерам" ласточку и будешь мучиться, что там с машиной это подмостерье делает. И при каждом посещении ОД будут тебе гемморой устраивать и настроение портить.


Мучаться не надо,я если отдаю свое авто в ремзону сам всегда присутствую,чтобы эти горе-ремонтники ничего там не напортачили. Если конечно не лень стоять в ремзоне.
А не пустить они не имеют права.

ВВС
26.03.2011, 15:42
Прав не имеют, но не пускают. Значит знают, что скрывают.

Iluxan
26.03.2011, 20:10
Прав не имеют, но не пускают. Значит знают, что скрывают.

По закону не имеют права,меня тоже мои дилеры,точнее некоторые из них пытались не пускать,на что показывалась бумажка,выписка из закона. Приглашался директор салона и все решалось. А скрывают все они одно и то же. Не раз уже проходил.

Николаевич
26.03.2011, 21:20
ВВС, спасибо большое за ответ. Слов нету за такое "отношение" к клиенту. С таким ОД, надо сразу рвать отношения, да и жалобу накатать куда можно, и на ихнем сайте тоже.

P.S. А в ремзону, в сопровождении мастера-приёмщика, обязаны пускать. Но как всегда, у нас это редко практикуется. Если только клиент понапористей будет.

Iluxan
26.03.2011, 23:02
ВВС я просто в шоке! Это они написали такой официальный ответ? Это ужас! Какой выжимной в коробке! Какой визг колодок! Ужас,порвать их надо! Просто судиться можно,если это все на бумажке! 60-70 штук за что!? С такой наглостью я еще не встречался,хоть бы отмазки придумали посерьезнее!

ПС: В ремзону обязаны пускать и просто без мастера приемщика,у некоторых дилеров просто подписывал бумажку,что прошел инструктаж и технику безопасности,что не буду мешать,советовать,кормить и поить слесарей во время работ(так и написано!) Просто не присутствовать страшно,чего только не происходило...

ВВС
27.03.2011, 18:53
Категорический запрет ОД-ом контроля за исполнением ремонтных работ со стороны владельца авто чудовищно неправильный и представляет опасность проявления безответственности. А практической работой ТЦ ОД сами себя превратили по сути в структуру пресловутой "ЖКХ".

добавлено через 1 час 8 минут
Это я об "Автомире"

Александр_Л
28.03.2011, 10:24
колодки легко проверить, слегка притормаживая на маленьких скоростях. Визга нет. С другой стороны, на вывернутых колесах визг сильнее. Может оказаться и полная чушь типа попадания снега и влаги. Черт знает. Автоцентр на Хасанской (Питер) честно говорит, что проблему знает, причину не понимает и считает, что не криминал

Андрей Рублев
28.03.2011, 11:24
Ребята! По поводу визга (у меня на первой передаче) - сцепление не при чем. Это точно. Еще немного - разберусь и сообщу в чем дело.

В чём там дело -то :frown: Не разобрался ?
У меня тоже иногда бывает такое на 1 й и задней

ВВС
28.03.2011, 18:35
Андрей! Обязательно изложу, надо только убедится как следует.

Андрей Рублев
29.03.2011, 12:19
ВВС,
Какое то удивительное явление .
То есть , то нету . Не могу выявить причинно-следственную связь появления этого звука.

Александр_Л
29.03.2011, 12:39
к размышлениям. Сегодня подморозило и вчера проехался по свежему снегу. Утром, когда выезжал со стоянки, завизжало. Больше не повторилось, ехал час, в том числе и в пробках...

Iluxan
29.03.2011, 18:58
ВВС,
Какое то удивительное явление .
То есть , то нету . Не могу выявить причинно-следственную связь появления этого звука.

А кроме этого звука и запаха больше нет никаких проявлений? Ни тряски? Ни вибраций?

Андрей Рублев
29.03.2011, 23:07
у меня запаха нет , был разок пока не научился предварительно нажимать волшебную кнопку
Тряски нету , вибрации нету

Iluxan
29.03.2011, 23:21
у меня запаха нет , был разок пока не научился предварительно нажимать волшебную кнопку
Тряски нету , вибрации нету

Понял,спасибо за информацию,просто очень много кто до этого грешил не сколько на визг,а на запах паленого сцепления,хотя я все таки думаю что это не сцепления,а что то другое. К примеру, по аналогии со своим авто(и не только,на многих форумах этот запах народу не дает покоя) я высказывал мнение что это может быть катализатор,спрашивал где он находится у Йетьки на 1.8 и 1.2,но так и не получил ответа. А сам что то так и не занялся этим вопросом.
Просто почему не думаю что это сцепление,тк оно еще ни у кого не сгорело,а также нет никаких признаков ни в момент запаха или визга,ни тряски,ни вибраций,ни проскальзывания сцепления. Поэтому и стал спрашивать что еще происходит...

ВВС
30.03.2011, 11:03
У меня визг был без запаха. Только визг.

Iluxan
30.03.2011, 12:11
У меня визг был без запаха. Только визг.

Я понял.
И все таки,не подскажите где катализатор находится? Непосредственно у движка? Или все таки под днищем? Сам тоже постараюсь поискать информацию.

Александр_Л
30.03.2011, 13:42
Визг и запах явно не связаны друг с другом. Катализатор, где бы ни находился (а где не знаю), может пахнуть сероводородом при работе на богатой смеси - езда и развороты по г.... Сцепление пахнет иначе

Iluxan
30.03.2011, 14:25
Визг и запах явно не связаны друг с другом. Катализатор, где бы ни находился (а где не знаю), может пахнуть сероводородом при работе на богатой смеси - езда и развороты по г.... Сцепление пахнет иначе

Вот и я хочу это же сказать,что визг и запах не связаны.
А вот в чем то и не соглашусь. Когда катализатор находится в моторном отсеке,то запах очень ощутим и становятся совсем явным при попадании воды(влаги) на катализатор. Именно так и у меня в авто. Опять же,если он находится под днищем,то конечно запах не так будет проявляться при движении,тк в салон ему не попасть,а вот при движении по грязи или снегу я думаю что может и под днищем попахивать и ощущаться в салоне.
Почему все таки и интересовался где он находится.
А по поводу запаха,скажу честно его сложновато отличить от паленого сцепления или же от запаха колодок после хорошего торможения,тк они похожи.

ВВС
08.04.2011, 21:55
Катализатор пока не искал.Но думаю, что он как и везде: после коллектора смонтирован, под днищем.

rx3avs
08.04.2011, 22:20
Когда катализатор находится в моторном отсеке
Именно там он и находится.

_Alex_
11.04.2011, 00:58
А по поводу запаха,скажу честно его сложновато отличить от паленого сцепления или же от запаха колодок после хорошего торможения,тк они похожи.
первые поездки с dsg по разным грязным лужам сопровождаются запахом, запах чувствуется только во время остановок, при движении не заметно. сначала напрягся, но почитав про предположения, что запах от сгорания всякой хрени, попадающей на катализатор, начинаю успокаиваться и склоняюсь именно к этой версии появления этого запаха

Васаби
11.04.2011, 01:21
первые поездки с dsg по разным грязным лужам сопровождаются запахом,
Никакого запаха никогда ( тфу, тфу, тфу) не было. Здесь же жалуются у кого МКПП, если бы у меня с DSG появился бы запах паленого, я бы, как минимум, испугалась:eek:

_Alex_
11.04.2011, 01:24
Здесь же жалуются у кого МКПП, если бы у меня с DSG появился бы запах паленого, я бы, как минимум, испугалась
ну вот я и испугался...
прочитав про катализатор - успокоился.
убедиться, что это не сцепление горит, можно будет только когда дороги сухими станут

Васаби
11.04.2011, 01:34
Так не доказано, что это катализатор. Просто у машин с DSG, я первый раз прочитала, что появляется запах. У меня, при длительном движении в пробках появляется... не знаю какое слово подобрать, ощущение, что что-то перегревается ( может это мне кажется, от страха), но характерного запаха не наблюдалось, точно.

_Alex_
11.04.2011, 01:49
а я как из салона выехал так и "наслаждаться" начал запахом

Андрей Рублев
11.04.2011, 13:55
а я как из салона выехал так и "наслаждаться" начал запахом
Новая у всех пахнет , на то она и новая (не запах салона )
у меня до первых 500км точно пахло

coBURA
11.04.2011, 15:45
Машина стояла у дилера с покрышками Конти внутри авто, когда гнал авто заметил запах редкостный запах "Что-то г.... попахивает",Шины были в пакетах, заметил запах не сразу,а когда нагрелись, и запаска такая же вонючая. Сравниваю с зимним мишленом.

_Alex_
11.04.2011, 17:30
Андрей Рублев,
Новая у всех пахнет , на то она и новая (не запах салона )
у меня до первых 500км точно пахло
Ну вот я и не заморачиваюсь особо!
а мне то тут советуют, как минимум, испугаться :smile:
если бы у меня с DSG появился бы запах паленого, я бы, как минимум, испугалась
Хотя запах трудно отличить от запаха подпаленных фрикционных накладок (будь то запах тормозных колодок, либо дисков сцепления)

Васаби
11.04.2011, 23:10
а мне то тут советуют, как минимум, испугаться
Не вопрос, не хотите не пугайтесь, Ваша же DSG , не моя :bm:

_Alex_
13.04.2011, 13:03
Сегодня асфальт сухой, луж нет и, соответственной на катализатор ничего не попадает. Запаха нет.
Предполагаю, что многим чувствуется именно запах от сгораемого на катализаторе г...на с луж или снега

Iluxan
13.04.2011, 13:19
Сегодня асфальт сухой, луж нет и, соответственной на катализатор ничего не попадает. Запаха нет.
Предполагаю, что многим чувствуется именно запах от сгораемого на катализаторе г...на с луж или снега

Я все таки тоже склоняюсь к этому варианту,как и писал чуть выше.

Васаби
13.04.2011, 17:28
Я все таки тоже склоняюсь к этому варианту,как и писал чуть выше.
Почему запах у кого то есть , а у кого то нет, и не было?

_Alex_
13.04.2011, 18:22
а почему у кого-то двигатель чистый а у кого-то грязный даже с защитой и дополнительным уплотнителем под капотом?

Iluxan
13.04.2011, 22:10
Почему запах у кого то есть , а у кого то нет, и не было?

Ну вот по этому поводу могу сказать только одно,у меня на авто запах проявляется только при высоких оборотах,ну по крайней мере больше 3500-4000,тк катализатор разогревается больше. У меня щас и катализатор расположен прямо перед движком,сразу после выпускного коллектора. Так что вся влага на него и попадает.
Просто может кто то не особо крутит движок - вот и не пахнет. ИМХО

Васаби
14.04.2011, 00:06
Iluxan,
Спасибо за ответ, но мой вопрос относился к машинам с DSG, в этом случае раскручивать двигатель до 3000-4000 приходится далеко не все время( если точнее, то в городе выше 2500-3000 редко, просто негде) Получается, что запах должен появляться только иногда, когда обороты выше обычных; и уж точно, не при просто езде по лужам.

PS Интересуюсь не из чистого любопытства. Просто если появится запах, понимать с чем это может быть связано.

Iluxan
14.04.2011, 00:33
Iluxan,
Спасибо за ответ, но мой вопрос относился к машинам с DSG, в этом случае раскручивать двигатель до 3000-4000 приходится далеко не все время( если точнее, то в городе выше 2500-3000 редко, просто негде) Получается, что запах должен появляться только иногда, когда обороты выше обычных; и уж точно, не при просто езде по лужам.

PS Интересуюсь не из чистого любопытства. Просто если появится запах, понимать с чем это может быть связано.

Да я вот тоже скажу честно интересуюсь и провожу аналогии. Ну по поводу ДСГ я вообще не знаю,там мне кажется и пахнуть нечему кроме колодок и катализатора,я просто все таки почему не думаю,что это сцепление,тк в конце концов если оно так часто пахнет,то почему же еще ни у кого не сгорело? Вот в чем для меня загадка.

Васаби
14.04.2011, 00:54
если оно так часто пахнет,то почему же еще ни у кого не сгорело
Когда человек пишет про запах, его же нельзя почувствовать , только поверить, что он есть. Запах то может быть разным. ИМХО, запах паленого сцепления спутать с чем то другим сложно ; но опять же, сцепление может "попахивать", а может , извините, вонять очень долго. И если оно "попахивает", то может оно еще долго прослужит ( пробеги то не большие, пока)

Что же касаемо DSG, то там все страшно, потому что вообще не понятно пока, что может быть. Согласна с Вами, что нечему там пахнуть , кроме... Катализатора? Опять таки, тогда он должен пахнуть у всех, при определенной ситуации, машина то одна и та же. .. Вообщем, не понятно.

Iluxan
14.04.2011, 01:07
Когда человек пишет про запах, его же нельзя почувствовать , только поверить, что он есть. Запах то может быть разным. ИМХО, запах паленого сцепления спутать с чем то другим сложно ; но опять же, сцепление может "попахивать", а может , извините, вонять очень долго. И если оно "попахивает", то может оно еще долго прослужит ( пробеги то не большие, пока)

Что же касаемо DSG, то там все страшно, потому что вообще не понятно пока, что может быть. Согласна с Вами, что нечему там пахнуть , кроме... Катализатора? Опять таки, тогда он должен пахнуть у всех, при определенной ситуации, машина то одна и та же. .. Вообщем, не понятно.

Запах сцепления,на мой взгляд,можно спутать и с колодками и с катализатором.
Ну ДСГ,в отличии от сцепления, на гарантии,тем более что этот преселектив уже проверен многими годами на ВАГе. Если его намеренно не убивать,я думаю не должно ничего быть... А так конечно согласен,много непонятного.

ПС: Просто эта проблема есть на всех движках и коробках,правильно? Значит что же в каждой конструкции один и тот же просчет? Вот этого я и не могу понять. Сцепления то везде разные...

Medise
15.04.2011, 00:42
сегодня, оказался зажатым между 2-х авто впритык почти. Что б выехать пришлось "пошлифовать" асфальт пробуксовкой с затянутым ручником и вывернутыми колесами. Запашок острый и мерзкий (кислый что ли, сложно описать) но это точно не сцепление. (запах резины в расчет не беру, его все знают) Запах сцепления легко узнать - "жженый сахар". Так что пока остается загадкой.

luchulkova
02.07.2011, 17:03
Ребята, подскажите, если один раз "поджечь" сцепление, оно не развалится?

Sit
02.07.2011, 22:18
Ребята, подскажите, если один раз "поджечь" сцепление, оно не развалится?
Нет не развалится, если только постоянно его не "поджигать". И вообще откуда вы взяли, что сцепление должно развалится ? Чем больше "поджигаеш" тем труднее станет включать сцеление и в один прекрасный момент перестанет включаться, или при подъёме в гору обороты двигателя будут расти, а машина будет ехать еле еле. Это будет говорить о проскальзывание диска сцепления т.е. о его износе. Поправьте если не прав, может чего напутал :ah: технарь ещё тот.

luchulkova
03.07.2011, 08:00
да я тоже не "технарь", в интернете начиталась,
до Йети ездила на Мегане,ни разу не "поджигала" сцепление, а на Йети вчера в горку поднималась и не до конца выжала, запах сильный был, вот с перепугу залезла в интернет, а там страшилки пишут:smile:

Спокойный Фрукт
25.08.2011, 01:03
Пару раз подпаливал сцепление - пахнет тухлой капустой, ужасный запах... :eek:

SeT_46
25.08.2011, 10:02
Тоже пару раз подпаливал, но в оба эти раза пришлось сдавать задом на крутую горку на ограниченном пространстве. Запах неприятный, но характерный - сразу стало ясно, что случилось...

mia
25.08.2011, 10:04
я тоже как то подпалила заезжая в гараж!:smile:да уж пахло отвратительно)

Леонидыч
25.08.2011, 10:21
Sit,
luchulkova,
опасность, как правильно замечено, возникает тогда, когда сцепление "горит" достаточно часто. Это либо при езде с пробуксовками, при не до конца отпущенной или выжатой педалью сцепления, либо при тех.неисправности в связке педаль-диск (вытянувшийся тросик, или, на мокром сцеплении, завоздушивание или негерметичность контура). Передачи включаться всё равно будут, но при движении машины, из-за пробуксовывания диска сцепления, потерявшего свои "сцепные" качества с маховиком, возникает характерный запах и движок как-бы "не тянет". В запущенных случаях :an: движение возможно только по равнине и на спуск. Разовое, нечастое "подпаливание" диска сцепления не опасно, его последствия достаточно быстро "самоликвидируются" в следствии естественного износа фрикционных накладок.
Ну где-то так.

добавлено через 4 минуты
Кстати, т.к. достаточно часто езжу на Йети по разбитым грунтовкам, научился не палить сцепление на низких оборотах за счет работы педалью газа, поддерживая обороты на грани остановки движка. Начало получаться!

Андрей Рублев
25.08.2011, 10:43
вытянувшийся тросик
у нас нет тросика в сцеплении

Леонидыч
25.08.2011, 10:45
у нас нет тросика в сцеплении
а я этого и не утверждал...

garry59
25.08.2011, 11:40
на низких оборотах за счет работы педалью газа, поддерживая обороты на грани остановки движка.
Это сколько?

Леонидыч
26.08.2011, 00:07
Это сколько?
Зависит от конкретной ситуации. Если каменюги переползти, то чуть выше 1000 об/м, на гравийно-песчаном подьёме 1500, чтоб турбина включилась. Но специально на тахометр не смотрел, всё внимание на дорогу, обороты по ощущениям, чтоб поддерживать минимально возможную скорость. Хотел выложить видео с регистратора, но забыл его выключить после поездки и всё стерлось.

Снежный@
31.08.2011, 02:53
Первый раз в безобидном месте после покупки авто почувствовал запах. Сейчас даже при езде по песку нет ничего подобного. Волоски на новом диске сцепления видимо притирались:smile:

Мфдукн
13.10.2011, 12:23
Пока автофорумы читаешь - поседеть можно. Вроде VW машины, образцы надёжности и выверенности всех узлов и деталей. В результате Ети не может заехать на бордюр, чтобы не сжечь сцепу, Тигуаны все скрипят как телеги. И народ, чтобы не бодаться с дилерами, периодически лазят чего-то там смазывают как на 24 Волге... пойду валерьянки выпью

ТирлимБомБом
30.10.2011, 18:49
Сегодня забрали из салона Йети 1,8 МКПП 4х4. Проехали по центру города (с пробками) 25 км, на протяжении которых иногда чувствовался запах жженой резины(при трогании на больших оборотах (с непривычки - на прежней машине педали надо было давить с бооольшим усилием)),затем в салоне появился резкий запах (с примесью словно бы аммиака),из-под капота пошёл дым. Из-за плотного потока машин долго не удавалось съехать встать у обочины и посмотреть, что же случилось. Решив не насиловать машину, вызвали эвакуатор и вернулист к ОД. Работники сервиса , едва заглянув в салон, сразу же сказали, что мы сожгли сцепление. Отягчающим обстоятельством явилось то, что при выезде из автосалона мы сначала забыли сняться с ручника, и менеджер был этому свидетелем. В общем, автомобиль остался в сервисе, через пару дней в него залезут, посмотрят, как и что. Но пока нам сказали, что 90% это наша вина, ремонт обойдется в 15.000 (5-7 т.р. само сцепление+7 т.р.установка). Что же - такое слабое сцепление? или мы ,изверги, убили его? Просим совета. А то прям страшно за руль опять садиться - вдруг что-то другое полетит через полчаса езды...

Konishev1975
30.10.2011, 18:56
Сегодня забрали из салона Йети 1,8 МКПП 4х4. Проехали по центру города (с пробками) 25 км, на протяжении которых иногда чувствовался запах жженой резины(при трогании на больших оборотах (с непривычки - на прежней машине педали надо было давить с бооольшим усилием)),затем в салоне появился резкий запах (с примесью словно бы аммиака),из-под капота пошёл дым. Из-за плотного потока машин долго не удавалось съехать встать у обочины и посмотреть, что же случилось. Решив не насиловать машину, вызвали эвакуатор и вернулист к ОД. Работники сервиса , едва заглянув в салон, сразу же сказали, что мы сожгли сцепление. Отягчающим обстоятельством явилось то, что при выезде из автосалона мы сначала забыли сняться с ручника, и менеджер был этому свидетелем. В общем, автомобиль остался в сервисе, через пару дней в него залезут, посмотрят, как и что. Но пока нам сказали, что 90% это наша вина, ремонт обойдется в 15.000 (5-7 т.р. само сцепление+7 т.р.установка). Что же - такое слабое сцепление? или мы ,изверги, убили его? Просим совета. А то прям страшно за руль опять садиться - вдруг что-то другое полетит через полчаса езды...


Если не снял ручник может и не сцепление а тормоз ручной хотя дым из под капота не есть хорошо ..... Как не заметил что ручник был включ она же пищала небось как резаная мол сними с ручника ))))))))или музыку слушал громко

kostet
30.10.2011, 19:09
без обид ,ну вы просто чайник.Ну это наверное первый случай,поэтому в гарантии откажут,снимут сцепу и диски все расскажут.

добавлено через 8 минут
А то прям страшно за руль опять садиться - вдруг что-то другое полетит через полчаса езды...
машинка уж точно не виновата,да вы не бойтесь,приобретете квалификацию вождения но через кошелек.

Konishev1975
30.10.2011, 19:13
У меня вопрос скажи ты после того как притащили попытался покататься???? Дело в том что подпаленное сцепление не есть приговор просто уменьшился ресурс и все ..... Беги к од и попробуй прокатится если сцепа не будет буксовать катайся и не парься оно саморегулирующееся у вага, ход немного другой станет и все .......

garry59
30.10.2011, 19:32
ремонт обойдется в 15.000 (5-7 т.р. само сцепление+7 т.р.установка).
Проверьте еще задние диски...теоретически их могло повести. У меня был случай аналогичный Вашему...пока я выходил из машины (ФФ2) пассажиры затянули ручник...я не заметил и поехал...потом почувствовал запах и остановился...обошлось без последствий.

kostet
30.10.2011, 19:34
сигнализация колоколом бьет,как можно не услышать?

garry59
30.10.2011, 19:46
Гм...какая такая сигнализация?! Когда я трогаюсь с затянутым ручником, то машина элементарно не едет, никакой сигнализации не наблюдается...естественно, я двигатель не насилую и сразу же снимаю с тормоза.

Konishev1975
30.10.2011, 20:04
Гм...какая такая сигнализация?! Когда я трогаюсь с затянутым ручником, то машина элементарно не едет, никакой сигнализации не наблюдается...естественно, я двигатель не насилую и сразу же снимаю с тормоза.

Тронуться с ручником легко тем более если он не затянут до конца.....У вас отсуствует сигнализация о снятом ручнике???? У меня и на хонде и на фабии есть такая пищит если поехал и снял

garry59
30.10.2011, 20:11
У вас отсуствует сигнализация о снятом ручнике????
На приборке горит лампочка...звукового оповещение не слышал...хотя, как я и писал незатянутый ручник я "диагностирую" на ранней стадии)))

Melya
30.10.2011, 22:31
У меня на Экспириансе на Максидоте при неснятом ручнике загорается красный символ и напоминание об этом.

Ahat0m
30.10.2011, 23:29
У Yeti такое слабое сцепление? А заказывал ведь с упором на то, чтобы была возможность по лесным дорогам поездить, выбираясь в походы: там и песчаные грунтовки есть, и колеи с лужами...

garry59
30.10.2011, 23:39
У Yeti такое слабое сцепление?
Не сцепление слабое...а двигатель тупит на низах...если проходит ходом, то полный привод рулит!!!

Ahat0m
30.10.2011, 23:46
Не сцепление слабое...а двигатель тупит на низах...если проходит ходом, то полный привод рулит!!!

Тупит даже 1,8? А на тест-драйве не заметил...

garry59
30.10.2011, 23:52
А на тест-драйве не заметил...
Значит Вы прирожденный Шумахер))))...на тестах у многих глохнет...я не исключение.
К сожалению, даже после нескольких месяцев владения 1.8 проблема затупа на низах остается...я даже хочу из-за этого чиповаться.

Ed_Vard
31.10.2011, 09:56
затупа на низах остается...я даже хочу из-за этого чиповаться.

Решаеться ли данный момент чипованием? Потому ка сам думаю нд этим вариантом!

Ahat0m
31.10.2011, 10:02
Значит Вы прирожденный Шумахер))))...на тестах у многих глохнет...я не исключение.
К сожалению, даже после нескольких месяцев владения 1.8 проблема затупа на низах остается...я даже хочу из-за этого чиповаться.

Ну это Вы меня перехвалили :ah:. Тестдрайвил я экземпляр с DSG...

Ahat0m
31.10.2011, 11:53
:biggrin::biggrin::biggrin:..........

Да-да, я чайник :ah:. Но вопрос все равно открытым для меня остается: на DSG сцепление "горит"?

garry59
31.10.2011, 12:00
Нет, я не собирался Вас обижать, просто на DSG проблемы троганья не существует...педальку чуть погладил и машина поехала. Сцепление DSG не горит, но бывает ломается:bm:

mrcorsar
31.10.2011, 14:18
По поводу слабого, или сильного, сцепления.
В субботу заехал в "Север-Авто", стоит 4х4, Ехр. ручка, бордо, новенький, красавец просто! Что рассказали.
Какое-то человекоподобное рвануло из салона на новом авто на ручнике и так гоняло по городу. Етька такого надругательства выдержал 25 км, после чего встал намертво и отказался везти это существо. Притащили на эвакуаторе. Сцепление в помойку, задние тормозные диски, синюшные такие, туда же.

Igor191965
31.10.2011, 14:30
Не ужели не чувствуется, что машина "не тащит". Потому-что права покупают, а потом учатся ездить.

DimaVrn
31.10.2011, 16:08
Какое-то человекоподобное рвануло из салона на новом авто на ручнике и так гоняло по городу.
Не ужели не чувствуется, что машина "не тащит"
1,8TSI вполне нормально тащит - ручник ему не помеха:smile:
чел видать до этого ездил на чем то маломощном, поэтому динамики йети даже на ручнике ему вполне хватило:smile:, а может с радости не заметил, что на ручнике

der Panter
31.10.2011, 17:35
mrcorsar, не очень понятно почему сцепление на помойку. Оно было бракованое?

mrcorsar
31.10.2011, 18:14
Оно было бракованое?
Оно было новое, но за 25 км такой езды было сожжено, я так понял, что встал и не смог тронуться

LM-ku
31.10.2011, 18:47
По поводу слабого, или сильного, сцепления.
В субботу заехал в "Север-Авто", стоит 4х4, Ехр. ручка, бордо, новенький, красавец просто! Что рассказали.
Какое-то человекоподобное рвануло из салона на новом авто на ручнике и так гоняло по городу. Етька такого надругательства выдержал 25 км, после чего встал намертво и отказался везти это существо. Притащили на эвакуаторе. Сцепление в помойку, задние тормозные диски, синюшные такие, туда же.
... это не одно и то же? ....
Сегодня забрали из салона Йети 1,8 МКПП 4х4. Проехали по центру города (с пробками) 25 км, на протяжении которых иногда чувствовался запах жженой резины(при трогании на больших оборотах (с непривычки - на прежней машине педали надо было давить с бооольшим усилием)),затем в салоне появился резкий запах (с примесью словно бы аммиака),из-под капота пошёл дым. Из-за плотного потока машин долго не удавалось съехать встать у обочины и посмотреть, что же случилось. Решив не насиловать машину, вызвали эвакуатор и вернулист к ОД. Работники сервиса , едва заглянув в салон, сразу же сказали, что мы сожгли сцепление. Отягчающим обстоятельством явилось то, что при выезде из автосалона мы сначала забыли сняться с ручника, и менеджер был этому свидетелем. В общем, автомобиль остался в сервисе, через пару дней в него залезут, посмотрят, как и что. Но пока нам сказали, что 90% это наша вина, ремонт обойдется в 15.000 (5-7 т.р. само сцепление+7 т.р.установка). Что же - такое слабое сцепление? или мы ,изверги, убили его? Просим совета. А то прям страшно за руль опять садиться - вдруг что-то другое полетит через полчаса езды...

mrcorsar
31.10.2011, 19:21
Наверное, так и есть, за что купил, так и продал. Тормозные диски под замену, значит так и ехали на ручнике всю дорогу.

добавлено через 2 минуты
Сорри, не видел того поста, проглядел

taras74
31.10.2011, 19:28
ТирлимБомБом, есть вопросы:
1. Сколько по времени ехал на ручнике?
2. Что значит "большие" обороты?

PVS
31.10.2011, 22:21
На самом деле очень странно что произошли такие проблемы, у меня лично если трогаешься с ручником звучит сигнал.

Igor191965
01.11.2011, 08:46
1,8TSI вполне нормально тащит - ручник ему не помеха:smile:

Не поверю, что невозможно отличить при трогании с места на ручке - затянут ручник или нет. При чём здесь 1.8? Вам однозначно обороты бешенные нужны чтобы тронуться. Он сам об этом пишет:
Сегодня забрали из салона Йети 1,8 МКПП 4х4. Проехали по центру города (с пробками) 25 км, на протяжении которых иногда чувствовался запах жженой резины(при трогании на больших оборотах (с непривычки - на прежней машине педали надо было давить с бооольшим усилием)),затем в салоне появился резкий запах (с примесью словно бы аммиака),из-под капота пошёл дым.

Леонидыч
02.11.2011, 17:25
Завтра буду в салоне, уточню у менагеров.
Вообщем так: персонал о причинах поломки не распространяется, только ржут как кони...
ТирлимБомБом, вы молодец!!! сцепление в сборе, маховик, задние диски с тормозными колодками в утиль!!!:an: За 25 км поездки!!!
И грустно, и смешно....

mrcorsar
02.11.2011, 17:58
Вроде бы как он с 21й Волги пересел на Йетьку, тогда понятно, там диван, под правой рукой ничего нет, а рычаг КП там где ручка омывтеля

кукла
03.11.2011, 22:27
ну насчет сцепления ты вкурсе что далеко не 15т а примерно 50т .маховик очень дорогой ,в другой ситуации его можно было не менять а в твоей его надо менять.я видел остатки твоего сцепления.ну а в целом непарся там все надежно просто ты немного накосячил

Melya
04.11.2011, 00:29
А мне заменили сцепление по гарантии. Был визг при трогании описаный на форуме. Визг пропал, сцепление не воняет. Посмотрим как будут обстоять дела зимой.

nikonov
04.11.2011, 12:53
А мне заменили сцепление по гарантии. Был визг при трогании описаный на форуме. Визг пропал, сцепление не воняет. Посмотрим как будут обстоять дела зимой.

И снова здравствуйте;) Мне тоже поменяли. Визг пропал, но при заезде на бордюр, например, воняет;)

maestro
10.01.2012, 11:28
Друзья, у меня тоже бывает воняет при въезде на бордюр. или когда паркуюсь в грубоком снегу. Однако решил не париться по данному поводу - сгорит - заменю. На mazda 3 такойже запах при подгорании был крайне редко... хотя сцепление на ней я поменял когда пробег был около 60 000 ...
Вопрос в другом - поможет ли замена сцепления в борьбе с запахом ? Мож . есть какие нибудь неоригинальные (тюнинговые) комплекты сцепления, которые можно поставить когда придет пора его менять?

добавлено через 2 минуты
:biggrin: А еще проблему вони может решить нажатие кнопки рециркуляции воздуха в салоне :biggrin:

Andrey
10.01.2012, 12:07
Друзья, у меня тоже бывает воняет при въезде на бордюр.
Ну как уж у Вас на 1,8 4х4 воняет? Я по разным бордюрам езжу, запах был немного совсем сновья только. И не уверен, что это сцепа пахла. Было буксовал в грязи(в болоте практически) два часа и никакого запаха. Может поаккуратней педалировать надо?
Вот здесь бусковал:

Владимир733
23.01.2012, 11:05
На крещение поехали купаться, купель в поле находилась, уазики пробили дорогу ну и я за ними, немного застрял, но раскачкой туда-сюда выехал, сцепление воняло так, что пришлось окна открывать. У меня любой заезд на бордюр - это запах сцепления. Сдается мне, что-то не просчитали инженеры, скорее всего поставили на полный привод слабое сцепление, которое "непереваривает" момента, который 1.8 выдает. Может кто-нибудь про визг ссылку дать, тоже при трогании появилось, но я на турбину грешу.

Михалыч
23.01.2012, 11:18
Да-да, я чайник :ah:. Но вопрос все равно открытым для меня остается: на DSG сцепление "горит"?

горит и воняет, если многократно безуспешно попытаться въехать на бордюр или совершить иное похожее действие; горит воняет если резко трогаться несколько раз подряд, например при развороте в тесном пространстве.
единственный плюс DSG в этом вопросе - у МКПП один диск сцепления, т.е. сотрется раньше ))))

добавлено через 6 минут
ТирлимБомБом, на лицо отсутствие или неисправность сигнализации о включенном стояночном тормозе, если это действительно так, то это дорога в суд.
сотрудник автосалона ничего не может свидетельствовать, ваш автомобиль вы вправе убивать как вздумается - это ваша собственность.
вопросы по гарантии решают инженер по гарантии и ФГР.
если виноваты сами, например покупайте в экзисте детали и меняйте у неофициалов.

garry59
23.01.2012, 11:59
Может кто-нибудь про визг ссылку дать, тоже при трогании появилось
Может и сцепление (http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=82&t=21262&hilit=%2A%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%B D%2A&start=30)

Владимир733
26.01.2012, 14:53
А кто-нибудь в курсе у Тигуанов есть такая проблема ? сцепление у них одинаковое стоит смотрел по Exist и диаметр такой -же и диски сцепления номера те-же и выжимной те-же номера

garry59
27.01.2012, 12:12
поставщик: SACHS (ZF SRE)
883089 000046
Комплект сцепления Performance
Диаметр [мм]: 240
с винтами
Профиль ступицы: 21,8 x 24,2 - 23
макс. возможный крутящий момент двигателя: 530 Nm
Число зубцов: 23
для транспортного средства с однодисковым сцеплением
предварительно не смонтированный
ONLY FOR MOTORSPORT!
Contains rigid flywheel, clutch cover assembly and clutch disc
torsion damper plate with organic facings
без выжимного подшипника
Как альтернатива нашему пованивающему сцеплению...какие есть мнения!!!???

Владимир733
27.01.2012, 17:02
По всем описанием подойдет на Yeti, только цены не нашел ни на одном сайте

garry59
27.01.2012, 21:15
http://www.zf.com/eu/content/ru/russia/corporate_ru/company_ru/locations_zf/official_dealer_zf_services_russia/dealer_zf_services.html
Походу есть представители и в РнД...постараюсь позвонить на неделе.

Goodvin
28.01.2012, 00:22
Спасибо, братцы! У-ф-ф... На третьей поездке поймал запах. Думал что-то с проводкой и РТС. Просто совпало: покрутил климатик, вентилятор, а про то, что прибавил резко обороты - забыл. Съезжая с виадука, увидел, что идет бензавоз, а за ним все тащутся, и если я не успею, то тащиться и мне. И в подъем метров 300 вжимал и вдруг запах - "горю". Естественно после обгона вырубил все (кроме попогрейки на 1) и запах пропал. Вообще, за 3-4 месяца ожидания Йети, загружаясь форумом, постоянно восхищался вами: какой ценный "муравейник" вы нагребли (вернее- бесценный) - и всем: и крутым, классным спецам, и тем, кто смело задавал "глупые" вопросы, и конечно, заботливому "дядьке" thanatos(у) и Sven(у) - от нас, новеньких, - respect!

A.V.
30.01.2012, 15:43
кто-нибудь в курсе у Тигуанов есть такая проблема ?
Смотрел на их форуме-тоже гадают, чем пахнет и что

Goodvin
31.01.2012, 00:24
Сегодня заезжал к ОД, спросил и про запах. Парень (очень толковый) подтвердил, что "да, катализатор".

Frolsn
17.02.2012, 12:29
Тут и меня, надысь, пахнУло. Именно в сугробе. Но запах не паленого, а пахло конкретно тухлятиной. Будто в системе вентилирования издох кто-то, причем давно и в жаркую погоду. И что же это все же может быть. Ведь пахнет-то именно в сугробах, когда подбуксовываешь.

dvb
17.02.2012, 13:19
В сугробах обычно подпахивают колодки они не дают колесам бестолково крутиться а двигатель хочет их крутить чтобы ехать дальше так что надо выходить и копать а неждать когда завоняет

sova555
17.02.2012, 13:50
Знакомая тема....Субаристы подтвердят, там народ тоже в панику при запахе впадал.
Но воняло действительно кошмарно. Аж перед пассажирами неудобно было.
ЗЫ Впрочем, вроде так и не нашли явную причину....

niczt
18.02.2012, 17:32
Основной проблемой горения сцепления на мой взгляд является малый крутящий момент двигателя на низких оборотах. Полний привод не дает колесам пробуксовки
И при большой нагрузке (снег , бордюр) что бы ехать надо давать большие обороты, больше 2000 при частично нажатой педали сцепления, отсюда и запах. Решение проблемы в данной комплектации машыны- не ездить зимой и по поребрикам.

Глебыч
20.03.2012, 17:01
Осилил 24 страницы, но сам для себя так ничего и не понял!
Ситуация - вчера при езде по городским пробкам по лужам и чистому асфальту (снег стаял) откуда-то снизу пошел запах горелой резины. На светофорах вонь усиливалась... Я по манере езды не шумахер и сцепление, по-моему, гореть никак не должно было.
Съездил вечером к оф.дилеру - предъявил ему дурно пахнущий аппарат. Он (ОФФ!) ничего вразумительного сказать не смог, пытался мне рассказать о том, что именно ТАК и никак иначе пахнет вода, попадающая на выпускную систему :biggrin:
Записался на диагностику на пятницу.

dvb
20.03.2012, 17:16
это просушка тормозов на машинах с ДСГ в последнем номере Шкода Магазин почитайте есть такая фича после луж сушит колодки

ANDRS
20.03.2012, 19:02
это просушка тормозов на машинах с ДСГ в последнем номере Шкода Магазин почитайте есть такая фича после луж сушит колодки

Ага и гладит носки :smile:

З.Ы: Разьяснения, описания в студию!

Глебыч
20.03.2012, 21:46
это просушка тормозов на машинах с ДСГ в последнем номере Шкода Магазин почитайте есть такая фича после луж сушит колодки
Спасибо за информацию, но хотелось бы еще и ссылку на "последний номер" получить. Если не трудно!:smile:
Вопрос "в тему" - а откуда это авто узнает о том, что я проехал по луже???

garry59
20.03.2012, 22:17
это просушка тормозов на машинах с ДСГ
А если ДСГ нет...приходится с мокрыми ездить?!)))

ankor868
21.03.2012, 06:09
А если ДСГ нет...приходится с мокрыми ездить?!)))
Дело не в самой ДСГ, а в том, что с ней идёт сразу куча электронных систем-помощников. Вот один из этих помощников и сушит колодки. В шкода-магазин хорошо расписано

Глебыч
21.03.2012, 11:31
Нашел в SKODA magazine (http://www.skoda-avto.ru/SKODAMagazine_04.2011.pdf) на стр.51:
"...Когда датчик дождя обнаружит выпадение
осадков, а скорость автомобиля превысит 70 км/ч, RBS
начнет периодически незаметно для вас поджимать ко-
лодки, подсушивая механизмы. И когда вам потребует-
ся остановиться, тормоза будут в боевой готовности..."
Все прояснилось.

garry59
21.03.2012, 12:18
Дело не в самой ДСГ, а в том, что с ней идёт сразу куча электронных систем-помощников.
Т.е. речь идет о ESP, но то же самое можно сказать и про 1.8 4х4

добавлено через 18 минут
начнет периодически незаметно для вас поджимать ко-
лодки
предъявил ему дурно пахнущий аппарат.
Сюрприз неудался:smile:

Глебыч
22.03.2012, 16:06
Сюрприз неудался:smile:
Тут главный сюрприз в том, что работник официального дилера матчасти не знает и пытается рассказывать сказки!:smile:

Глебыч
25.03.2012, 20:18
Продолжение...
На сервисе оф.дилера ничего так и не нашли. Меня пытаются убедить, что эта вонь - нормальный запах работающего двигателя. :an:
Буду обращаться к еще одному "оф.дилеру".

Вася Куролесов
10.07.2012, 01:08
частенько попадаю в ситуации когда приходится сцепление пожеч. местность мало асфальтированная , то сам завязну то друзей тащу,да и жена на машине учится. про снег и всякие испарения - просто бред!даже читать надоело. 100% сцепление и не нужно себя успокаивать. прочитав всю тему захотелось съездить на независимое т.о. и проверить износ сцепления.
p/s- машина ведёт себя достойно до сих пор,несмотря на моё издевательское отношение к ней.

Konishev1975
10.07.2012, 09:28
да хотелось бы знать ресурс этого сцепления...кто нибудь уже менял ?????

Konishev1975
12.08.2012, 21:32
машинке уже 9 мнсяцев и как и раньше доволен как слон, но есть одно огорчение это сцепление ..... вообще я уже научился его не палить и когда без прицепа практически его никогда не палю просто включаю оФф роад и бросаю педаль сцепление ..... даже с прицепом умудряюсь не палить но все же не всегда получается ...... недавно очередной раз вытаскивал гидрик из воды а песок мать его глубокий рыхлый и еще уклон ....переднеприводные машины даже не суются туда садятся мгновенно , вообщем подпадил немного ..... если взять все случаи когда палил в общей сложности где то 5-6 раз изменений в работе сцепление не обнаружил .... но червяк точет думаю, что рано или поздно придется его менять ..... единственное тешу себя тем может немцы спецом там подмешали в сцепление запах чтобы не убить сцепленние ну типа как в газ добавляют запах))))) так фантазии))))) вопрос такой сколько стоит замена и если мнения поставить усилинное например от рски ......кто что посоветует.....

Вася Куролесов
24.01.2013, 09:45
потестили всё же моё сцепление.
сказали ,что всё "ваах"- просто отлично. вот , говорят, когда просто при движении начнёт попахивать, тогда стоит призадуматься.
Konishev1975 , не переживай.:smile:

s.v.makarov
25.01.2013, 23:21
машинке уже 9 мнсяцев и как и раньше доволен как слон, но есть одно огорчение это сцепление ..... вообще я уже научился его не палить и когда без прицепа практически его никогда не палю просто включаю оФф роад и бросаю педаль сцепление ..... даже с прицепом умудряюсь не палить но все же не всегда получается ...... недавно очередной раз вытаскивал гидрик из воды а песок мать его глубокий рыхлый и еще уклон ....переднеприводные машины даже не суются туда садятся мгновенно , вообщем подпадил немного ..... если взять все случаи когда палил в общей сложности где то 5-6 раз изменений в работе сцепление не обнаружил .... но червяк точет думаю, что рано или поздно придется его менять ..... единственное тешу себя тем может немцы спецом там подмешали в сцепление запах чтобы не убить сцепленние ну типа как в газ добавляют запах))))) так фантазии))))) вопрос такой сколько стоит замена и если мнения поставить усилинное например от рски ......кто что посоветует.....

Я на песке давление в шинах до 1 атм. Спускаю и еду как по асфальту?

andrewspb
26.01.2013, 01:02
До этого была субару импреза на ней сцепление было бракованное с завода оно прошло 25 тк
В сервисе развешивали лапшу типа я его сам спалил а они тут не при делах
Поменяли сцепление за мой счет и я на нем успешно проехал 75 тк до момента продажи
Хотя я его подпаливал регулярно на ней
На ети по наблюдениям я его чаше подпаливаю особенно зимой
А вонь от сцепления ужасная( на улице больше чем в салоне

ANDRS
26.01.2013, 01:05
На ети по наблюдениям я его чаше подпаливаю особенно зимой
А вонь от сцепления ужасная( на улице больше чем в салоне

Сколько уже пробег?