PDA

Просмотр полной версии : Щётки стеклоочистителя - выбор, рекомендации, опыт использования


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9

POWER_USER
04.01.2017, 14:52
Дело в том, что со временем на стекло сводится несмываемая грязь, если провести рукой - стеклокак образив , портит щетки и хуже чистится , по этому желательно периодически мыть его спецификациях средствами, а еще лучше полировать..

1gen
04.01.2017, 18:18
Че его мыть? На мойке машину моют же

Вячеслав076
04.01.2017, 18:36
Че его мыть? На мойке машину моют же

кто то моет машину раз в два дня, кто то раз в неделю, а кто то раз в месяц, и тому, кто моет редко "желательно периодически мыть его спецификациях средствами, а еще лучше полировать.."- как написал тов.POWER_USER :wink:

faba2010
04.01.2017, 18:38
Че его мыть? На мойке машину моют же

А вы после мойки пройдитесь белой салфеткой,сами все увидите. ....

POWER_USER
04.01.2017, 21:26
мыть его спецификациях средствами
сцуко ... андроид помогает :biggrin:

Comandante
06.01.2017, 13:25
Comandante, насчет чистого стекла напрасно иронизируете. От этого долговечность щеток напрямую зависит, да и не поверю я что Вы всю зиму ездите видя перед собой только то, что Вам Ваши дворники показывают.:bk:
Вот ни разу не иронизирую. Просто со своей точки зрения прокомментировал те посты, смысл которых, опять же таки на мой взгляд, сводился к тому, что сначала танцы с бубном (тёплое и идеально чистое стекло), а потом в дело вступают Алки. В таких "тепличных условиях" практически любые щетки будут нормально работать. Ну а что касаемо Алок, то исходя из собственного опыта (страница 65 этой темы, вроде) и соглашаясь с Тов. Дыниным, повторюсь: Алка - полное дерьмо.

Старый Мыш
06.01.2017, 13:38
У меня сейчас стоят фирменные немецкие зимние ALCA. Трут отменно (тов. Дынину не отвлекаться).

Возможно поторопился с хвалебным вердиктом щеткам ALCA (змние, немецкие).
Также приношу извинения тов. Дынину. Последняя поездка (300 км. , температура -14 С), заставила меня в определенной степени изменить свое мнение.

При низкой температуре все совсем не так. Не дотирают, отставляя следы жидкости на стекле (дороги при такой температуре не очень грязные, но все же), а самое главное ужасающий скрип от которого к концу пути реально озверел.

Странно на дешевых Фантомах такого не было. И еще - обогрев был только на лобовое, старался согреть по максимуму.

Товарищ Дынин
06.01.2017, 13:52
Основная проблема в отходах химпроизводств, которые в качестве реагентов хреначат на дороги. Тут ни зимние, ни летние не помогают. Всё-таки оригинал или БОШ более универсальны.

Andrey.cz
06.01.2017, 14:22
Странно на дешевых Фантомах такого не было.
На сайте мерседес тоже хорошо о них отзываются. Сейчас товарищ из России заезжал, у него на VW стоят и тоже хвалит их

vtnhjkju
06.01.2017, 14:39
Отпишусь по эксплуатации зимних дворников TRIKO Ice. Первый комплект взял на Йети. Эксплуатировал две зимы и лето (решил не снимать и к зиме купил новый комплект). Купили новый Йети. Гнали из Самары в снегопад при 0 температуре. Штатные дворники не справлялись, оставляли большие неочищенные зоны. Приехали домой достал старые TRIKO Ice. Справляются лучше новых штатных. На водительской есть полоса практически на середине, а в основном всё гут. Поставил в очередь на приобретение нового комплекта, а пока есть более необходимые приобретения: коврики в салон и багажник, GSM модуль управления WEBASTO и т.д.

Товарищ Дынин
06.01.2017, 14:48
Полосы обычно от обмерзания шарниров (в тонких щелях замерзает и никакая резинка не справится). У меня обычно пассажирский дворник подводит, приходится вручную пошурудить или "Антилёд" брызгать.
Дефект резинки - это более-менее ровная пленка, остающаяся после прохода резинки.

1gen
06.01.2017, 17:35
Я второй раз прошу тов дынина и комманданте

Сказать, какие щетки лучше, чем зимние алка. Хочу ещё лучше

Я их тут же куплю.
Но если они будут хуже моих уже не новых алка - вы выкупите их у меня, ок?

Тем самым подтвердите свою не голословность. Ну чтоб не ляпнули чтонить типа там бош, - у меня он есть, отличные щетки, но не зимой.

Товарищ Дынин
06.01.2017, 17:49
Я второй раз прошу тов дынина и комманданте

Сказать, какие щетки лучше, чем зимние алка. Хочу ещё лучше

Я их тут же куплю.
Но если они будут хуже моих уже не новых алка - вы выкупите их у меня, ок?

Тем самым подтвердите свою не голословность. Ну чтоб не ляпнули чтонить типа там бош, - у меня он есть, отличные щетки, но не зимой.
Ничё не попутал? Я и Команданте тебе что-то уже продали, ты нам условия какие-то ставишь?:eek:
Алки (зимние) бесподобны! Нравятся, пользуйся!:wink:

Comandante
06.01.2017, 18:17
Я второй раз прошу
Сказать, какие щетки лучше, чем зимние алка. Хочу ещё лучше


Тем самым подтвердите свою не голословность.
Что-то про "голословность" я не понял. По-моему я и коллеги конкретно и мотивированно здесь отзывались о конкретных моделях щеток, основываясь на личных оценках их потребительских качеств.
Ну а какие щетки лучше, то тут у меня нет никакого желания проводить для вас тест-драйв щеток.

1gen
06.01.2017, 19:12
Ничё не попутал? Я и Команданте тебе что-то уже продали, ты нам условия какие-то ставишь?:eek:
Алки (зимние) бесподобны! Нравятся, пользуйся!:wink:

Ты их тут обсираешь в каждом посте-
Тебе и говорят: посоветуй, что лучше.
А чтоб ты не голословил, как обычно-
Предложили ответить за свои слова, причем бесплатно!- то есть выкупить те щетки, которые якобы лучше тех, которые ты всюду поносишь. Но если они действительно лучше,- ничего не придется выкупать)))

Что , слабО подтвердить собственнорученно написанное? Давайдосвиданья

добавлено через 1 минуту
Что-то про "голословность" я не понял. По-моему я и коллеги конкретно и мотивированно здесь отзывались о конкретных моделях щеток, основываясь на личных оценках их потребительских качеств.
Ну а какие щетки лучше, то тут у меня нет никакого желания проводить для вас тест-драйв щеток.

К тебе тоже относится.

Товарищ Дынин
06.01.2017, 19:25
Нет это ты давайдосвиданья!
Щетки которые лучше, я и так покупаю (оригинал резинки!)

xxxx
06.01.2017, 20:01
Вы тут еще поругайтесь из за *резинок*. Самые лучшие щетки это оригинал, раз в пол года их замена. А все, что в чехлах, после 120 не чистит не разу. На трассу с ними нельзя.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

POWER_USER
06.01.2017, 20:13
после 120 не чистит не разу
Зимой после после 120 часто наступает вечный покой .. :bm:

xxxx
06.01.2017, 20:19
Зимой после после 120 часто наступает вечный покой .. :bm:



Прокатись по М4, зимой. 90 только фуры тащатся.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Старый Мыш
06.01.2017, 20:42
Вы тут еще поругайтесь из за *резинок*.
:biggrin::biggrin::biggrin:
Да, забавно. Я представил себе некий предметный форум на котором два джентльмена не сошлись во мнениях по-поводу какого-нибудь контекса или дюрекса.

А если ближе к теме, то хотел бы спросить у 1gen что не так у меня может быть с ALCA, что при небольшом морозе появился этот душераздирающий скрип и качество их работы упало в разы.

Волжанин
06.01.2017, 21:30
А если ближе к теме, то хотел бы спросить у 1gen что не так у меня может быть с ALCA, что при небольшом морозе появился этот душераздирающий скрип и качество их работы упало в разы.
В свою очередь хотел бы спросить, что у меня не так с Alca? Катаюсь с ними два месяца, за это время был и мороз, и оттепель, и дождь, и снег и грязь естественно. Чистят отменно, не полосят, не скрипят, не обмерзают, и почти не примерзают по утрам в отличие от штатных, у которых с этим просто беда. И дело отнюдь не в экономии - я согласен заплатить больше, но в чём будет выигрыш?

motorbreathe
06.01.2017, 21:40
Внесу свои 5 копеек про Alca. Щетками доволен, что в дождь, что в снег, что в мороз чистят на 5. Лед не липнет, полос нет, скрипа нет. Для зимы самое то. Но это не значит, что они самый лучший выбор, уверен, что есть зимние щетки и получше. Спорить не с кем не буду, у кого-то они чистят, у кого-то нет, я доволен ими, о покупке не пожалел!

dedmorozzz
06.01.2017, 22:56
Похоже что у алок качество нестабильно. Пользовал 2 года супер флэт, очень доволен. Хотя отзывы в момент покупки были больше негативные.
А оригинальные, которые у меня стояли в 2012 при покупке (bosch) были таким г, что вспоминать не хочется. Я их сменил сразу, но выкинул спустя года полтора, периодически примеряя их и снова убеждаясь, что они г

1gen
06.01.2017, 22:57
Так вот в том и вопрос:

ЧТО лучше зимой?

Ответ типо " штатные резинки менять" не катит. Посмотрите, сколько народу на трассе останавливается и стучит щетками по стеклу - наверняка у них штатные резинки). На алка такого в принципе не может быть.

Старый Мыш
06.01.2017, 23:02
В свою очередь хотел бы спросить, что у меня не так с Alca? Катаюсь с ними два месяца, за это время был и мороз, и оттепель, и дождь, и снег и грязь естественно. Чистят отменно, не полосят, не скрипят, не обмерзают, и почти не примерзают по утрам в отличие от штатных, у которых с этим просто беда.

Про "не примерзают" согласен. А вот остальное ... Возможно у меня были плохо прочищены шарнирные соединения. Надо проверить.

POWER_USER
06.01.2017, 23:50
Про "не примерзают" согласен. А вот остальное ... Возможно у меня были плохо прочищены шарнирные соединения. Надо проверить.

может от типа незамерзайки зависит?

1gen
07.01.2017, 06:29
Походу народ пишет о разных алка)
Фото выше видели?)
Шарнирных соединений там не видно

Старый Мыш
07.01.2017, 09:45
народ пишет о разных алка)
Фото выше видели?)
Шарнирных соединений там не видно

У меня как на фото. Я имел в виду соединения поводков стеклоочистителей.

1gen
07.01.2017, 10:14
Замерзает крепление поводка к щетке?
Ну это же не проблема щетки. Оно если замерзает, то у всех щеток- не?

Старый Мыш
07.01.2017, 10:20
Замерзает крепление поводка к щетке?
Ну это же не проблема щетки. Оно если замерзает, то у всех щеток- не?

Возможно. Я потом проверю и отпишусь. Я вот был больше скрипом "опечален". От чего такой звук по стеклу. Омывайка ? Да нормальная. Прошлую зиму такая же была ничего не скрипело. Разберемся.:smile:

uradead
07.01.2017, 11:12
а для щеток алка нужны дополнительно переходники покупать?

Петруччо
07.01.2017, 11:52
Да, в комплекте 2 переходника. Цена 70-90 рублей

добавлено через 29 минут
а для щеток алка нужны дополнительно переходники покупать?

W300220 Alca

uradead
07.01.2017, 12:11
W300220 Alca
это щётки? или переходники?
Переходники я купил, на чемпионы поставил. Уже один сломал :( Уж больно хлипкие на морозе

1gen
07.01.2017, 13:57
Вот я писал, что у меня раньше , до алка, зимние были пионеры -
Перепутал, - чемпионы!)))
Они тоже были в резиновых чехлах

OutlaweR
07.01.2017, 14:18
Столько написали, а к выводу что нет идеальных так и боимся придти))) Почему то для лета это нормально, что у одних одной фирмы супер, у других другой фирмы или вообще с али, а зимние алка вызвали баталии)
Акей, мои 5коп про Алкк снова: в плюсе- не обмерзают, при морозе чистят хорошо, в минусе- при температуре +3 -3 полосят, на трассе при скорости около 100кмч, при любой погоде на троечку. 2 комплекта было (но на разных авто), один из юлмарта, один из автодока.
На данный момент стоят rainblade, пока устраивают

Benos
09.01.2017, 00:55
У Алки действительна беда с "постоянством" качества (бытует такое мнение).
Для меня на зимний период они лучше аналогов(мои личные наблюдения) по совокупности факторов (обмерзание/скрип/как трут/цена).
При -20/-25 (в моих такое редко) скрипят жестко, но чистят.
При -10/-15 (в моих краях такое чаще) все хорошо.
При +5 /-5 (норма) вообще все на ура!

З.Ы. Касательно аэродинамики...
Вы меня простите, но в ПДД вроде как написано 60/90/110 (или уже что-то где-то исправили на 120/160/180?)
Зимой в метель > 120... Давайте тогда уж сразу бухими ездить?

1gen
09.01.2017, 09:54
Вчера при -25° щетки терли без скрипа. Омывайка из метро.

Можеь, вы насухую ими трете?))

Benos
09.01.2017, 10:50
1gen,
не исключено... т.к. в такую погоду обычно дворниками пользуюсь только в начале движения (когда иней "течь" начинает после прогрева), дальше как то грязи мало да и снег сдувается потоком воздуха на скорости.

Tor41
09.01.2017, 16:53
Пока временно сменил свой Фантом на зимние SE26 AVANTECH и SE20 AVANTECH, цена вопроса 800 рублей.
Пока полет нормальный, при -25 не скрипят.

Jonkamsk
09.01.2017, 21:22
Пока временно сменил свой Фантом на зимние SE26 AVANTECH и SE20 AVANTECH, цена вопроса 800 рублей.
Пока полет нормальный, при -25 не скрипят.

Тоже заказал их сегодня в автодоке, цена 725р. Ждать только неделю.
Отзывы по ним на драйве хорошие.

Ig_butcher
10.01.2017, 15:45
"Родные" каркасы + резинки VAG 1K0955429B.
при морозе от -5 оставляют нечищеные зоны(нарисовал красным):
38519

Lexx7878
11.01.2017, 10:57
"Родные" каркасы + резинки VAG 1K0955429B.
при морозе от -5 оставляют нечищеные зоны(нарисовал красным):
38519

На фото бескаркасные вроде. У меня точно также на родных + китайские резинки. Радует, что -5 у нас редкость.

AlApache
11.01.2017, 15:16
По осени установил себе щётки стеклоочистителя СHAMPION KF61P взамен отходившим BOSCH 979S, решил их попробовать, т.к. BOSCH быстро истирались на мой взгляд, ещё ранее стояли оригинальные, субъективно они дольше ходят.
В итоге СHAMPION KF61P проверку на прочность не прошёл, на новогодних каникулах по дороге возник звук от щёток, как-будто водительская щётка по стеклу бьёт, обнаружил, что разлетелось крепление оси щётки стеклоочистителя на водительском дворнике. подробнее тут (https://www.drive2.ru/l/463470815338300454/)
Думаю сейчас на какие дворники на будущее перейти, пока снова поставил оригинал.

Ig_butcher
11.01.2017, 19:09
На фото бескаркасные вроде. У меня точно также на родных + китайские резинки.

Всё верно. Каркасы от бескаркасных:smile:

И вот, они с новыми "неродными" резинками сразу не подружились.
С лета терплю. Жаловался в этой ветке.
Думаю теперь взять оригинальные в сборе.
К "родным" претензий не было.

1gen
11.01.2017, 22:45
Брал бош на лето- все ок. Около 1300

Lexx7878
12.01.2017, 13:01
Всё верно. Каркасы от бескаркасных:smile:

И вот, они с новыми "неродными" резинками сразу не подружились.
С лета терплю. Жаловался в этой ветке.
Думаю теперь взять оригинальные в сборе.
К "родным" претензий не было.

Так замерзает как раз каркас, резинки в порядке. У нас снова плюс, китайцы трут отлично.

Ig_butcher
12.01.2017, 14:40
Так замерзает как раз каркас, резинки в порядке.
Т.е. постарел и стал замерзать?

Lexx7878
12.01.2017, 17:46
Т.е. постарел и стал замерзать?

Упругость со временем уменьшается, поэтому и пропуски. В идеале менять целиком.

eprox
12.01.2017, 19:35
замерзает именно каркас. Оставались такие же нечищенные треугольники
установил обогрев щеток. Щетки гибкие в любые морозы, и не намерзает лед на них.

Андрей 1972
13.01.2017, 12:49
замерзает именно каркас. Оставались такие же нечищенные треугольники
установил обогрев щеток. Щетки гибкие в любые морозы, и не намерзает лед на них.

А можно поподробнее про обогрев щёток? Что это за устройство такое?

MON
13.01.2017, 14:08
"Родные" каркасы + резинки VAG 1K0955429B.
при морозе от -5 оставляют нечищеные зоны(нарисовал красным):

Это из-за замерзания воды попавшей под колпачёк в шарнире, щётка должна немного шевелиться. Если со щётки снять крепёжный колпачёк там видно места контакта где натирает. Я эти "натертости" при помощи зубочистки смазал слегка водонесмываемой смазкой типа SILICOT и треугольники больше не беспокоят.

eprox
13.01.2017, 17:37
А можно поподробнее про обогрев щёток? Что это за устройство такое?

Есть готовые щетки с подогревом (Burner), есть комплекты нагревательных элементов для установки (Полярник), можно срукожопить и засунуть в щетки нихром. Я установил нагревательные полоски в родные щетки.
На лето прикупил отдельный комплект щеток

JeeP
22.01.2017, 18:16
Уже шестой год машине 90т.км.

весной и поздней осенью еду на авторынок и покупаю качественные резинки меняю самостоятельно за 15 минут и до сих пор родные каркасы из чехии отлично чистят стекло. цена вопроса 600р

demmons
23.01.2017, 10:05
Ну вот и сдохли щеточки champion aerovantage flat, обе одновременно стали полосить так сильно, что для очистки требовался доп взмах (общее количество 4-5 взмахов). Издыхали не по степенно, а сразу разом (возможно химия с дорог повлияла)
Прослужили верой и правдой почти год, ставил я их в феврале 2016г.
Хотел взять точно такие же, но поблизости их нигде не оказалось, пришлось брать VALEO First Pyramid Multiconnection код VFB48 и VFB60.
Что могу сказать про VALEO - для крепления на наши поводки необходимо ставить 2!!! коннектора, получается очень толстое крепление и не эстетично. Но 2м коннектором закрывается подвижное сочленение 1го коннектора и основания щетки, грязь точно не попадет.
Посмотрим сколько проживут.

Ig_butcher
25.01.2017, 15:09
Это из-за замерзания воды попавшей под колпачёк в шарнире, щётка должна немного шевелиться. Если со щётки снять крепёжный колпачёк там видно места контакта где натирает. Я эти "натертости" при помощи зубочистки смазал слегка водонесмываемой смазкой типа SILICOT и треугольники больше не беспокоят.

Благодарю.
Смазал силиконовой смазкой. Помогло.

aupl
26.01.2017, 20:36
А можно поподробнее про обогрев щёток? Что это за устройство такое?

После установки обогреваемого лобового, очень захотел, чтобы по чистому стеклу не елозили ледяные палки, в которые на трассе превращаются щетки. Форумчанин AlexIz подсказал про щетки с подогревом http://iburner.ru/ и поделился опытом установки http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=14399
Вот и мне уже едут такие. Жду!

Андрей 1972
27.01.2017, 12:51
После установки обогреваемого лобового, очень захотел, чтобы по чистому стеклу не елозили ледяные палки, в которые на трассе превращаются щетки. Форумчанин AlexIz подсказал про щетки с подогревом http://iburner.ru/ и поделился опытом установки http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=14399
Вот и мне уже едут такие. Жду!

Пожалуйста, поделитесь потом опытом экслуатации! Тоже хочу поставить, но терзают смутные сомнения.

И ещё вопрос- я так понимаю, лобовое с обогревом не было в штатной комплектации, Вы его поставили потом? Во что обошлось стекло и установка? Сделали на отдельную кнопку, или к заднему запараллелили?

aupl
27.01.2017, 13:06
Пожалуйста, поделитесь потом опытом экслуатации! Тоже хочу поставить, но терзают смутные сомнения.

И ещё вопрос- я так понимаю, лобовое с обогревом не было в штатной комплектации, Вы его поставили потом? Во что обошлось стекло и установка? Сделали на отдельную кнопку, или к заднему запараллелили?

Обязательно. И еще один товарищ на Ети поставит и на Nissan Teana J33. Так что будет с чем сравнить.

А по поводу стекла - вот моя тема http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=13829

demmons
27.01.2017, 18:37
Ну вот уже и вылез косяк щеток VALEO - очень не надежное крнпление 1го переходника к основанию щетки. При малейшем задевании коннектора (я задеваю когда чищу снег) переходник отщелкивается от щетки.

Slavchuk
27.01.2017, 18:46
Поставил чемпион, так мазать стали через неделю. Походу все же лобовое "в точку" негативно сказывается на жизни щеток.

aupl
28.01.2017, 00:46
Пожалуйста, поделитесь потом опытом экслуатации! Тоже хочу поставить, но терзают смутные сомнения......

Получил сегодня щетки, еще не подключал, в выходные сподоблюсь.
Из первых впечатлений. Потребление обеих щеток при 14,6В составило 3,3А. После работы в течении 3 мин - 3,02А.
За 3 минуты стали реально горячими (в помещении с темп. +24). Указано, что температура от 60 до 80 гр.
Продолжение следует. :smile:

Slavchuk
28.01.2017, 01:08
Поставил чемпион, так мазать стали через неделю. Походу все же лобовое "в точку" негативно сказывается на жизни щеток.

Выбесила мазня, поставил обратно алки зимние, трут лучше новых чампионов. Вот думаю может у каркасных прижим лучше или сам поводок плохо прижимается? А нету кода каркасных щеток нашего размера, но которые со спойлером идут, а то на скорости больше 100, каркасные алки задорно прыгают по лобовому, оставляя не очищенные следы.

eprox
28.01.2017, 10:12
Получил сегодня щетки, еще не подключал, в выходные сподоблюсь.
Из первых впечатлений. Потребление обеих щеток при 14,6В составило 3,3А. После работы в течении 3 мин - 3,02А.
За 3 минуты стали реально горячими (в помещении с темп. +24). Указано, что температура от 60 до 80 гр.
Продолжение следует. :smile:

на улице при холоде щетки будут только теплыми
единственный минус я обнаружил - ниже щеток образуется приличная наледь, приходится регулярно выковыривать (обогрев включен постоянно)

Товарищ Дынин
28.01.2017, 12:31
Выбесила мазня, поставил обратно алки зимние, трут лучше новых чампионов. Вот думаю может у каркасных прижим лучше или сам поводок плохо прижимается? А нету кода каркасных щеток нашего размера, но которые со спойлером идут, а то на скорости больше 100, каркасные алки задорно прыгают по лобовому, оставляя не очищенные следы.

Чампионы снял через несколько дней - мазня. Резинки использовал для замены задней.

aupl
28.01.2017, 13:06
на улице при холоде щетки будут только теплыми
единственный минус я обнаружил - ниже щеток образуется приличная наледь, приходится регулярно выковыривать (обогрев включен постоянно)

То есть на стекле? Или в коробе где оси поводков?

eprox
28.01.2017, 14:25
То есть на стекле? Или в коробе где оси поводков?

все что тает на щетках, стекает вниз. Лед больше скапливается в ямках жабо, в районе осей. Если не чистить, поводки дворников при возврате в самом низу скрежещут по льду :)

aupl
29.01.2017, 22:33
Поставил. И как на зло на улице - 8 и ни снежинки :)
Провода к поводкам щеток пропустил прямо через отверстия осей щеток. Посчитал, что так они будут испытывать наименьшую нагрузку при вращении. Подает напряжение реле, через предохранитель на 5А. А управление реле взято с одного из проводов подогрева форсунок лобового. Присоединение к нему (черно-зеленого цвета) сделано в месте прохождения жгута из подкапотного пространства в короб воздухозабора. Там их по паре с коричневым, к каждой форсунке. Можно цепляться к любому. И место гораздо лучше чем в коробе. Вот и все пока. Позже будет кнопка принудительного отключения. А пока буду наблюдать как работает. На улице, даже после поездки, щетки ощутимо теплые в - 8!

uradead
31.01.2017, 11:12
Щётка стеклоочистителя задняя для рапида встала как родная. Цена вопроса 366 рублей. Неплохая альтернатива оригинальной, которая почти втрое дороже.
Номер - AF28/B01

В автодоке бьётся по номеру как CHAMPION AF28B01
это оно?

Старый Мыш
01.02.2017, 23:10
Забавный девайс - щетки с обогревом.
Не знаю. Почему-то у меня ни разу за всю мою автомобильную жизнь не обмерзали щетки в движении. Перед тем как ехать, да, приходилось стучать, сбивать с них лед. И чистили они первое время отвратно (и каркасные и бескаркасные любых моделей). Потом все приходило в норму. И в никакие ледяные палки они у меня не превращались. Даже представить не могу - как это. Особенно мне была памятна поездка в ледяной дождь - декабрь 2010 г. 307 км. трассы. Дорога как зеркало. Невероятно скользко. Машина была похожа на леденец или кусок замороженного минтая (не Йети, Шевроле Авео). Все под дождем покрывалось коркой льда. На корпусе зеркал висела ледяная борода, а сами зеркала (без подогрева) приходилось размораживать антильдом. Для этого останавливался несколько раз. И помню хорошо что когда вышел из машины без шапки и буквально через минуту провел рукой по волосам, удивился что волосы тоже обмерзли.
Так вот простите что много пишу, просто хочу сказать, что даже в такую мерзкую погоду со щетками ничего не случилось. Как чистили, так и чистили. И никаких проблем мне доставили. Вот зеркала да. Руки поморозил немного (потом отходили долго), когда трос к КРАЗу цеплял (потому как все-таки слетел я в одном месте в поле на такой скользкой дороге - машина обычная ни ABS, ни ESP). Эти неприятные моменты помню, а вот с дворниками все было хорошо.

Сейчас ALCA стоят. Мнение неоднозначное. Но вот то что их так обстукивать не надо перед тем как ехать - факт. Практически не обмерзают. В общем тепла салона мне хватало всегда. Себе такие щетки я бы брать не стал. ИМХО.

aupl
01.02.2017, 23:48
Забавный девайс - щетки с обогревом.
Не знаю. Почему-то у меня ни разу за всю мою автомобильную жизнь не обмерзали щетки в движении. Перед тем как ехать, да, приходилось стучать, сбивать с них лед. И чистили они первое время отвратно (и каркасные и бескаркасные любых моделей). Потом все приходило в норму. И в никакие ледяные палки они у меня не превращались. Даже представить не могу - как это. Особенно мне была памятна поездка в ледяной дождь - декабрь 2010 г. 307 км. трассы. Дорога как зеркало. Невероятно скользко. Машина была похожа на леденец или кусок замороженного минтая (не Йети, Шевроле Авео). Все под дождем покрывалось коркой льда. На корпусе зеркал висела ледяная борода, а сами зеркала (без подогрева) приходилось размораживать антильдом. Для этого останавливался несколько раз. И помню хорошо что когда вышел из машины без шапки и буквально через минуту провел рукой по волосам, удивился что волосы тоже обмерзли.
Так вот простите что много пишу, просто хочу сказать, что даже в такую мерзкую погоду со щетками ничего не случилось. Как чистили, так и чистили. И никаких проблем мне доставили. Вот зеркала да. Руки поморозил немного (потом отходили долго), когда трос к КРАЗу цеплял (потому как все-таки слетел я в одном месте в поле на такой скользкой дороге - машина обычная ни ABS, ни ESP). Эти неприятные моменты помню, а вот с дворниками все было хорошо.

Сейчас ALCA стоят. Мнение неоднозначное. Но вот то что их так обстукивать не надо перед тем как ехать - факт. Практически не обмерзают. В общем тепла салона мне хватало всегда. Себе такие щетки я бы брать не стал. ИМХО.

Прекрасно вас понимаю, поскольку вы с таким не сталкивались, то и понять ЗАЧЕМ вам трудно. Однако, когда я в свое время, 18 лет назад, приобрел ВАЗ-21103 и там были зеркала с обогревом и подогрев сидений, почти все "бывалые" мне твердили - ЗАЧЕМ? Отцы наши и деды..... Да это совсем ненадежно, там же электричество..... И зачем сиденье греть, постели овчинку.....
Теперь все эти апологеты с удовольствием пользуются и подогревом сидений и зеркал, и ECP нахваливают.
Так что вопрос нужно - ненужно, каждый решает сам. Однако приведенные мною ссылки на сторонние ресурсы показывают, что проблема есть. И самый радикальный способ ее решения - это подогрев. И он работает. А вот как он будет долго работать, это покажет время. Я буду наблюдать за этим с точки зрения владельца сего девайса, а вы как сторонние наблюдатели.
Мира всем! :az:

Петруччо
04.02.2017, 14:09
Браво модераторам!!!

Старый Мыш
24.02.2017, 22:17
Сейчас ALCA стоят. Мнение неоднозначное.
Немного еще про ALCA продолжу. То что вначале меня бесило, так это сильнейший поначалу скрип по стеклу при в общем-то удовлетворительном качестве работы.

Прошло время, видимо приработались, скрипа больше нет. Однако у меня осталось стойкое убеждение, что при небольшой минусовой и плюсовой температуре зимой эти щетки работают лучше чем при конкретном морозе.

1gen
25.02.2017, 00:04
Может быть, у нас -20 редко)
Но на морозе обычные щетки плоосят жутко, в отлтчие от зимних алка, как их не продувай после мойки

aupl
25.02.2017, 01:38
Старый Мыш, я пожалуй могу только предположить, что у вас какой то дефект резинок. Поддержу адепта Alca - 1gen, в том, что зимние щетки от Alca (новые) работают так как и должны работать новые щетки, и лишены проблем обычных щеток при работе в зимний период. Мои 3 комплекта отработали без скрипа и полосения все 5 сезонов. Причем первый комплект работал 2 сезона, но к концу второго у него начали отрываться по краям резинки.
Единственное что реально не устраивало, так это неудовлетворительная работа на скоростях после 100км/ч.
Сейчас уже месяц использую обогреваемые щетки Burner v.5. Подключил через реле, а управление снял с подогрева форсунок омывателя. Сейчас придет кнопка, и сделаю принудительное отключение (чтоб было :smile:). Пока только положительные впечатления.

Андрей 1972
25.02.2017, 09:41
Немного еще про ALCA продолжу. То что вначале меня бесило, так это сильнейший поначалу скрип по стеклу при в общем-то удовлетворительном качестве работы.

Прошло время, видимо приработались, скрипа больше нет. Однако у меня осталось стойкое убеждение, что при небольшой минусовой и плюсовой температуре зимой эти щетки работают лучше чем при конкретном морозе.

У меня такой скрип был на оригинальных щётках примерно месяц после покупки автомобиля. Затем бесследно исчез. Притёрлись)

shl
25.02.2017, 10:24
Последнее время пришлось много ездить по далям. ALCO зимой ведут себя очень неплохо. От -20 до +3 проблем не было. Всю грязь с фур сметает мгновенно. Трасса М7 от Нижнего до Челнов.

Jonkamsk
26.02.2017, 10:03
Поддерживаю. Второй комплект ALCA Winter.
Первый комплект, был прошлой зимой, попался не удачный, водительская сразу же полосила.
В этом году решил ещё раз попробовать. Поставил. Первый 2-3 недели чуть скрипели, когда мало воды. Сейчас перестали. Для зимы очень хороши, не замерзают.

interm
26.02.2017, 10:49
В конце осени купил SKYBEAR WINTER, алки не было в наличии.
Итоги - больше не возьму. В комплекте 8 адаптеров, но после установки адаптера на щётку в поводок "не лезет". Если вставлять адаптер без щётки всё нормально. Подошли адаптеры от алки. У алки с износом болезнь проявляется - оставляет немного плёнки на обратном ходе в середине, у skybear это с рождения и прогрессировало.

1gen
26.02.2017, 19:27
Старый Мыш, я пожалуй могу только предположить, что у вас какой то дефект резинок. Поддержу адепта Alca - 1gen, в том, что зимние щетки от Alca (новые) работают так как и должны работать новые щетки, и лишены проблем обычных щеток при работе в зимний период. Мои 3 комплекта отработали без скрипа и полосения все 5 сезонов. Причем первый комплект работал 2 сезона, но к концу второго у него начали отрываться по краям резинки.
Единственное что реально не устраивало, так это неудовлетворительная работа на скоростях после 100км/ч.
Сейчас уже месяц использую обогреваемые щетки Burner v.5. Подключил через реле, а управление снял с подогрева форсунок омывателя. Сейчас придет кнопка, и сделаю принудительное отключение (чтоб было :smile:). Пока только положительные впечатления.

Я, кстати, не адепт-
ибо везде спрашиваю: посоветуй те лучше алки, я себе куплю.

ЗЫ. Заморачиваться с подогревом не хочу,- зачем, если жадача м б решена проще

aupl
26.02.2017, 20:14
Я, кстати, не адепт-
ибо везде спрашиваю: посоветуй те лучше алки, я себе куплю.

ЗЫ. Заморачиваться с подогревом не хочу,- зачем, если жадача м б решена проще

Мы с вами все уже обсудили. Каждый высказался максимально доходчиво. Настолько, что модераторы наш диалог потерли. Считаю это правильным.
Я, как пользователь в течении 5 сезонов зимних Alca на ваш вопрос ....спрашиваю: посоветуйте лучше алки, я себе куплю., отвечаю - обогреваемые щетки Burner v.5.. Однако вы свой выбор уже сделали Заморачиваться с подогревом не хочу,- зачем, если жадача м б решена проще
Проще, не всегда бывает лучше. Иногда усложнение конструкции приводит к преодолению неразрешимых ранее недостатков. Это называется прогресс. :rolleyes:

1gen
26.02.2017, 23:46
Какие неразрешимые недостатки щетки алка ( а недостаток у неё один - подпрыгивание на скоростях за 100)

разрешает прогресс в виде усложнения конструкции путем введения ещё одной функции - электричества?

если будете отвечать - пжста коротко. Я выши те простыни не смог осилить

ЗЫ. вы сами это начали, согласитесь

aupl
27.02.2017, 00:40
...вы сами это начали, согласитесь
Не соглашусь

Я ваши те простыни не смог осилить
Не можете осилить, не вступайте в спор :smile:

Какие неразрешимые недостатки щетки алка ( а недостаток у неё один - подпрыгивание на скоростях за 100)
разрешает прогресс в виде усложнения конструкции путем введения ещё одной функции - электричества?

Alca Winter.
достоинства
1- меньше чем другие подвержены обмерзанию и как следствие лучше традиционных конструкций работают зимой
недостатки
1- большой мидель, плохая аэродинамика
2- меньше чем другие, но в определенных ситуациях все же обмерзают (проверено лично)
3- невозможность заменить резинки, сезонное использование
Burner
достоинства
1- идеальная конструкция (бескаркасная с аэродинамическим профилем)
2- всесезонное использование (резинки меняются)
3- зимой не подвержены обмерзанию и как следствие лучше традиционных конструкций работают зимой
недостатки
2 - наличие нагревательных элементов и провода для подачи напряжения в щетку

Так достаточно кратко?
И заметьте, каждый сам решает, носить письма не почту, или набрать на компе электронное письмо.

1gen
27.02.2017, 01:46
Вы наверное, в армии не служили,- или в штабах штаны просиживали,- уж очень витиевато отвечаете на простой вопрос.

Прочел вас, вопрос:
какое отношение спойлер и возможность смены резинки имеет к электрике?


Про " неустранимую " возможность обледенения алки я понял, у меня не случалось,- но раз у вас было, ответ принят. Спасибо.

aupl
27.02.2017, 10:08
Вы наверное, в армии не служили,- или в штабах штаны просиживали,- уж очень витиевато отвечаете на простой вопрос.
Про вашу "обиженку" на армию понял, хотя причина не раскрыта.
Вопрос был "Какие неразрешимые недостатки щетки алка разрешает прогресс в виде усложнения конструкции путем введения ещё одной функции - электричества?"
Я привёл вам неразрешимые недостатки Alca -3 пункта, которые решены в обогреваемых щетках - 3 пункта. Решены они путём введения электробогрева в бескаркасные щетки.

Прочел вас, вопрос:
какое отношение спойлер и возможность смены резинки имеет к электрике?
Про " неустранимую " возможность обледенения алки я понял, у меня не случалось,- но раз у вас было, ответ принят. Спасибо.

Эти два преимущества (спойлер и сменная резинка) невозможны без использования подогрева. Что подтверждает конструкция Alca winter. Нет подогрева- есть каркасная щётка в глухом резиновом чехле. Как следствие - начала полость, покупай новую, и не езди быстро или против ветра.
Наличие спойлера позволяет не прыгать бескаркасной щетке на скорости после 100 км/ч - это недостаток Alca.

Slavchuk
27.02.2017, 10:32
Я выши те простыни не смог осилить
Военных не учили осмысливать большие тексты? Вам самому еще не надоело это? Зачем, почему? Человеку захотелось-он поставил. Вам никто не навязывает это.

1gen
27.02.2017, 20:52
ЮСпасибо, Славчик!)) ваш краткий текст мне абсолютно ясен

добавлено через 5 минут
Про вашу "обиженку" на армию понял, хотя причина не раскрыта.
Вопрос был "Какие неразрешимые недостатки щетки алка разрешает прогресс в виде усложнения конструкции путем введения ещё одной функции - электричества?"
Я привёл вам неразрешимые недостатки Alca


Эти два преимущества (спойлер и сменная резинка) невозможны без использования подогревa.
Спасибо,
вы наверно удивитесь,-
но ваше высказывание неверно.
Но если вы действительно так считаете,- то резон вашего выбора понятен.
Вы думали, что спойлер и резинка сьемная невозможны без электроподогрева.
Так бы сразу и сказали.:rolleyes:


ЗЫ. Я ничего не имею против нашей армии. Где вы узрели это???
Возможно, вы ассоциируете нашу армию с жирными боровами , описанными мной. Вам виднее, я не имею инфы на сегодня;- но искренне надеюсь, что это не так.

aupl
27.02.2017, 21:38
Спасибо,
вы наверно удивитесь,-
но ваше высказывание неверно.
Но если вы действительно так считаете,- то резон вашего выбора понятен.
Вы думали, что спойлер и резинка сьемная невозможны без электроподогрева.
Так бы сразу и сказали.

Вопрос:
1- какая щетка (бескаркасная Burner или Alca winter) лучше работает в отсутствии обледенения?
2- на какой щётке (бескаркасной Burner или Alca winter) возможно заменить резинки?
3- какая щётка (бескаркасная Burner или Alca winter) лучше работает при высоких скоростях?
4- какая щётка (бескаркасная Burner или Alca winter) может эффективнее работать летом?

Попрошу не увиливать и дать лаконичный ответ на каждый вопрос?

1gen
27.02.2017, 23:36
Я не знаю. не пробовал вторую

aupl
28.02.2017, 09:22
1gen, :biggrin:

Старый Мыш
01.03.2017, 21:29
единственный минус я обнаружил - ниже щеток образуется приличная наледь, приходится регулярно выковыривать (обогрев включен постоянно)
А вот это уже серьезный недостаток на мой взгляд.

1gen
01.03.2017, 22:35
Всех с приходом весны!!!!)))


Проблема обледенения ушла сама собой) теперь надо летние обсуждать

Alexey73
02.03.2017, 09:19
Рано еще. Сейчас как раз "качаели" : ночью минус, и лобовик инеем покрывается, днем слякоть. Не тороплюсь новые щетки ставить пока.

Владимир new
06.03.2017, 09:10
Взял BOSCH - Артикул 979S - все хорошо, только у пассажира край не плотно прилегает, как быть?

xxxx
06.03.2017, 10:56
край не плотно прилегает, как быть?
Забить или купить оригинальные.

Владимир new
06.03.2017, 11:10
Забить или купить оригинальные.

попасть на деньги? такое я себе позволить не могу! жду более конструктивных советов!

POWER_USER
06.03.2017, 11:15
Кстати, по осени ругал китайские резинки (в мороз - скрипели), но сейчас потеплело и поставил опять попробовать ... и чудо по теплу трут идеально, причем сначала водительская немного полосила, но через час притерлась и сметает с одного маха... на радостях заказал еще 4 резинки за 125р :bk:

MON
06.03.2017, 12:07
только у пассажира край не плотно прилегает, как быть?
В каком месте? Правый нижний угол и на оригинале неплотно.

Владимир new
06.03.2017, 13:08
В каком месте? Правый нижний угол и на оригинале неплотно.

низ не чистит, дальше все хорошо. ладно, привыкну! спасибо! главное все остальное чистит достойно!

Андрей И
10.03.2017, 15:18
Кстати, по осени ругал китайские резинки (в мороз - скрипели), на радостях заказал еще 4 резинки за 125р :bk:
Ссылочку можно на рези, плиз.

POWER_USER
10.03.2017, 15:23
Ссылочку можно на рези, плиз.

те что сейчас стоят брал здесь https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-Auto-Car-Vehicle-Insert-Rubber-strip-Wiper-Blade-Refill-6mm-Soft-26-650mm-2pcs/32320935821.html?spm=2114.13010608.0.0.iJhV8X
Но сейчас они у него подорожали и заказал у этого :
https://ru.aliexpress.com/item/4-Pcs-24-Inch-6mm-Cut-to-Size-Universal-Vehicle-Car-Replacement-Rubber-Wiper-Blade-Refill/32760122490.html?spm=2114.13010608.0.0.iJhV8X
отзывы вроде хорошие :bk:

morilov
10.03.2017, 17:29
Владимир new,
Поставить в старые оригинальные дворники новые оригинальные резинки.
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=ECE0592A&sr=113

POWER_USER,
Брал дворники здесь. Правда на Сузуку супруги.
https://ru.aliexpress.com/item/Car-wiper-blade-for-Skoda-Yeti-24-19-rubber-Bracketless-windscreen-wiper-blades-wiper-Car-accessories/32298784189.html?spm=2114.14010208.99999999.296.a5 qIJh

demmons
13.03.2017, 19:52
Ну вот и сдохли щеточки champion aerovantage flat, пришлось брать VALEO First Pyramid Multiconnection код VFB48 и VFB60.
Что могу сказать про VALEO - для крепления на наши поводки необходимо ставить 2!!! коннектора, получается очень толстое крепление и не эстетично. Но 2м коннектором закрывается подвижное сочленение 1го коннектора и основания щетки, грязь точно не попадет.
Посмотрим сколько проживут.

Отходили щеточки VALEO First Pyramid всего 2 недели, после, как по приказу, кончики стали полосить (что само по себе странно). А еще через неделю мне нужно было 3 раза полить на стекло чтобы убрать разводы от этих щеток. Замерзают щетки только в путь - мерзнут сцуки под внешней резинкой (спойлером), такое ощущение что туда каркасники засунули - пока не поломаешь их - тереть стекло они не будут:evel:.
В итоге заказал и дождался, champion aerovantage flat - надеюсь качество не упало и они прослужат так же как и предыдущие(1 год).

Владимир new
20.03.2017, 08:29
Вообще не критично! пошли дожди! Бошики работают отлично! то что правый край чуть не дожимает, полная фигня!!!

mitkol
20.03.2017, 09:32
Начали потихоньку полосить китайские резинки. Оригинальные на пару месяцев дольше держались обычно. Менял в середине осени. При такой цене, Китай в выигрыше по-любому.

Отправлено с моего PMT3108_3G через Tapatalk

Jon-SC
21.04.2017, 09:23
Какие взять резинки на задний стеклоочиститель? Есть код?

uradead
21.04.2017, 09:52
Если резинку, то народ старую с передних берёт,
или китайскую
или целиком щётку с рапида, все коды и ссылки есть в этой теме

ЙожЪ
21.04.2017, 10:44
Jon-SC, такую же, как и на передний. Ее на 2 раза хватит :)

Jon-SC
21.04.2017, 10:54
Странно, мне почему то показаллось что сзади другая резинка

ЙожЪ
21.04.2017, 11:02
если у тебя там дворник не штатный стоит, тогда конечно может быть другая. В штатном - такая же, как в передних.

eprox
21.04.2017, 11:53
Заказал и поставил после зимы комплект передних щеток с Алиэкспресс. Проездил менее месяца. Чистят хорошо, не скрипят и не прыгают. Но начала рваться резинка на пассажирской стороне. Продавец оперативно выслал щетку на замену. Двоякое впечатление от щеток осталось.
Из-за чего может рваться именно по центру? На родной пассажирской же щетке после 2 лет службы, в марте, порвалась резинка в том же месте. И на новой точно в таком же месте, в апреле. Щетки не примерзали, силой не срывал от стекла

kirgood
21.04.2017, 12:44
eprox, Можно предположить, что в указанном месте( крепление щетки к поводку) существует проблема, которая приводит к дополнительному усилию, которое "помогает" убить резинку. Два года использование дворников-это перебор, но вот, чтобы через месяц...

Bart_Simpson
21.04.2017, 12:45
странно, передние вообще не рвались никогда, даже когда отдирал ледяные

ЙожЪ
21.04.2017, 15:05
это чисто от прочности/толщины резинки зависит. У меня Фантомы (охрененные были дворники, когда еще стоили дешево) после летнего сезона использования стабильно рвались таким образом при первых заморозках, когда с утра совсем слегка к стеклу примерзали. А с другими такого не слчалось.

xxxx
22.04.2017, 00:47
Заказал и поставил после зимы комплект передних щеток с Алиэкспресс. Проездил менее месяца. Чистят хорошо, не скрипят и не прыгают. Но начала рваться резинка на пассажирской стороне. Продавец оперативно выслал щетку на замену. Двоякое впечатление от щеток осталось.
Из-за чего может рваться именно по центру? На родной пассажирской же щетке после 2 лет службы, в марте, порвалась резинка в том же месте. И на новой точно в таком же месте, в апреле. Щетки не примерзали, силой не срывал от стекла



Щетки с Алиэкспресс- потому и порвались. Такой мысли небыло?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

PSN
22.04.2017, 08:57
смысл ждать щетки с алиэкспресс, когда по 300 р можно купить ALKA, пользуюсь не первый год, никаких проблем

Алексей
22.04.2017, 12:25
Поменял заднюю щетку на VAG 5K6 955 427 A от Гольфа.
Обошлась в 394р. По сравнению со старой чистит изумительно, весь сектор, а старая вся истрепалась и оставляла огромные непрочищенные полосы.
Родная щетка от Йети VAG 5L6 955 425 удивительным образом в 2 раза дороже и стоит более 800р.
По геометрическим параметрам эти щетки одинаковые.

Jon-SC
22.04.2017, 15:05
Вооот, и у меня встал вопрос про заднюю щетку как раз!!!!!!!! в процессе замены чуть обломалось крепление резинки с торца. Его можно отдельно купить или надо сразу новую щетку?

По геометрическим параметрам эти щетки одинаковые.
а крепеж такой же? можно смело брать от гольфа?

добавлено через 2 минуты
Родная щетка от Йети VAG 5L6 955 425 удивительным образом в 2 раза дороже и стоит более 800р.
у нее сть аналог Kortex KP902 кстати, еще дешевле за 210 рублей.

добавлено через 53 секунды
а крепеж такой же? можно смело брать от гольфа?
глянул по Emex, эта щетка идет на Йети, Golf и Polo 6R.

Shamhoon
22.04.2017, 15:38
а крепеж такой же? можно смело брать от гольфа
Можно. У меня стоит. Из аналогов назад не рекомендую брать Чемпион, с ноаья чистил как 3-х годоваллый Бош, стоявший до него.

Jon-SC
22.04.2017, 15:56
вопрос про заднюю щетку как раз!!!!!!!! в процессе замены чуть обломалось крепление резинки с торца. Его можно отдельно купить или надо сразу новую щетку?
VAG 5K6 955 435
и стоит почти как задняя щетка от Kortex.

Алексей
22.04.2017, 21:00
а крепеж такой же? можно смело брать от гольфа?
Да, такой же. Смело.

eprox
22.04.2017, 21:23
eprox, Можно предположить, что в указанном месте( крепление щетки к поводку) существует проблема, которая приводит к дополнительному усилию, которое "помогает" убить резинку. Два года использование дворников-это перебор, но вот, чтобы через месяц...

поставил новую щетку (не с Али), поезжу посмотрю

шеф
22.04.2017, 23:56
Jon-SC, вот ещё можешь ставить назад BOSCH 3397008634, они вообще чуть длиннее оригинальной щетки. И дешевле, чем ВАГ-ая от гольфа.

1gen
25.04.2017, 20:25
Щетки с Алиэкспресс- потому и порвались. Такой мысли небыло?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Это не наш метод (с). :bratv:

Наш- купить заведомое ......о и удивляться, что это именно оно..:frown: когнитивный диссонанс у 86%. :an:

добавлено через 2 минуты
Jon-SC, вот ещё можешь ставить назад BOSCH 3397008634, они вообще чуть длиннее оригинальной щетки. И дешевле, чем ВАГ-ая от гольфа.

Ценная инфа,- хочется чуть чуть длиннее, спасибо.

B_Pablo
15.05.2017, 14:50
Год назад купил в Екзисте щетки BOSCH AEROTWIN арт. 979S. Почти год откатал с ними без проблем. Одним словом понравились. В этом году заказал там-же такие-же. Хватило примерно на 40-45 км. (половина пути с дачи до дома) под первым дождем. Начали полосить.
При детальном сравнении обнаружилось следующее:
Отличается упаковка
Это купленные год назад:
http://s015.radikal.ru/i332/1705/7e/27625aa24af4.jpg
Это купленные в этом году:
http://s018.radikal.ru/i513/1705/8a/b1851b4b8df2.jpg

Отличаются заглушки на концах дворников по форме и размеру. На прошлогодних заглушки длиннее и имеют надпись "BOSCH"
http://s41.radikal.ru/i094/1705/b4/da744f8a860f.jpg

Какие будут мнения???
BOSCH испортился или-же Екзист продал явную подделку ???

il67
15.05.2017, 15:15
BOSCH испортился или-же Екзист продал явную подделку ???
На фото цветопередача не очень.
Попробуйте сравнить с официальным каталогом Бош
http://aa-boschap-ru.resource.bosch.com/media/commonly_used_media/parts/downloads__brake_cleaner_brakefit/catalogues/wiper/48473_scheibenwischer.pdf

MON
15.05.2017, 15:24
BOSCH испортился или-же Екзист продал явную подделку ???
Легко, тем более что Екзист перепродаёт не своё.
Сейчас достаточно много контрофакта продаётся через интернет-магазины. Сам лично видел Оригинальное VAG контрофактное (разлитое за МКАДом) масло из Екзиста.

шеф
15.05.2017, 20:16
B_Pablo, я 3 месяца назад и 1 месяц назад покупал такое же бош, как на первом фото - без проблем. Скорее всего у тебя подделка.

Вячеслав076
15.05.2017, 20:27
...Скорее всего у тебя подделка.

судя по фото, 99% - подделка :wink:

il67
15.05.2017, 21:04
судя по фото, 99% - подделка
Это новый дизайн упаковки. Он есть в каталоге, ссылку на который я разместил выше. Цвета, правда, плавают... Но это фото...

1gen
16.05.2017, 12:27
Упаковкащас такая.

А вот колпачки коротковаты...я купил бош в ашане пару недель назад, вроде подлиннее. Но чистит хреново, полосить уже начал

Shamhoon
16.05.2017, 12:44
судя по фото, 99% - подделка
Ничего не подделка. Старые и новые упаковка и дизайн. В Евросоюзе все аналогично.

Етитт
16.05.2017, 13:38
купил бош в ашане
А зачем Бош, там же продаются резинки "Каждый день" за 70 рублей, месяца на 3-4 вполне хватает.

Вячеслав076
16.05.2017, 13:51
Ничего не подделка. Старые и новые упаковка и дизайн...

:bk:, а вид заглушки на концах дворников не настораживает?:wink:

ЙожЪ
16.05.2017, 16:37
А я откатал прошлый летний сезон с Бошевским комплектом AM462S (https://market.yandex.ru/search?cvredirect=2&text=AM462S&local-offers-first=1&deliveryincluded=0&onstock=0&how=aprice), всё было ОК. Сейчас заменил резинки на китайские с Али, и катаю дальше, пока тоже всё ОК. Так же можно и ВАГ-овские резинки вставить, профиль тот же.
При замене резинок есть только одна трудность: наконечники снимаются тяжеловато и с риском сломать защелки на них. Хотя наверно во второй раз будет проще, натренирован уже :)

1gen
16.05.2017, 18:03
А зачем Бош, там же продаются резинки "Каждый день" за 70 рублей, месяца на 3-4 вполне хватает.

Ну просто купил попробовать....

Резинки тоже купил:smile:

шеф
17.05.2017, 00:06
А я откатал прошлый летний сезон с Бошевским комплектом AM462S (https://market.yandex.ru/search?cvredirect=2&text=AM462S&local-offers-first=1&deliveryincluded=0&onstock=0&how=aprice), всё было ОК. Сейчас заменил резинки на китайские с Али, и катаю дальше, пока тоже всё ОК. Так же можно и ВАГ-овские резинки вставить, профиль тот же.
При замене резинок есть только одна трудность: наконечники снимаются тяжеловато и с риском сломать защелки на них. Хотя наверно во второй раз будет проще, натренирован уже :)
А какой смысл покупать такой бош, переплачивая за многофункциональный адаптер Multi-Clip? Наш A979S -дешевле.

Verr
17.05.2017, 00:45
Полгода катаю комплект Champion AFL6048A/C02. За его цену в 650 руб аналогов по качеству не видать. Резинки оригинальные-и те дороже, да и ничем не лучше.

ЙожЪ
17.05.2017, 10:30
шеф, неужели A979S дешевле 650руб ? :smile: А я именно за столько покупал :bk:
Бывают разные варианты чтоб купить дешево: распродажи/скидки/бонусы/...

добавлено через 1 час 19 минут
Кстати, нам подходят как минимум 3 Бошевских комплекта: A979S, AM462S, A620S.
Кто-нибудь знает, чем они реально отличаются, кроме мультиклипа у 462-й ?

Shamhoon
17.05.2017, 10:32
, а вид заглушки на концах дворников не настораживает?
Не настораживает. В прошлом году в Финляндии они были с такими же заглушками.

1gen
17.05.2017, 17:37
Посмотрел свой бош-
заглушки длинные, как на первых двух фото.

шеф
18.05.2017, 11:13
шеф, неужели A979S дешевле 650руб ? :smile: А я именно за столько покупал :bk:


Бывают разные варианты чтоб купить дешево: распродажи/скидки/бонусы/...

добавлено через 1 час 19 минут
Кстати, нам подходят как минимум 3 Бошевских комплекта: A979S, AM462S, A620S.


Кто-нибудь знает, чем они реально отличаются, кроме мультиклипа у 462-й ?



Я говорил про стандартные цены. Ты еще у кого-нибудь купи за полцены и сравнивай).

ЙожЪ
18.05.2017, 15:10
Ты еще у кого-нибудь купи за полцены и сравнивай).вообще-то я ничего ни с чем не сравнивал, это как раз ты сравнивать пытался :tongue:
А по мне так 1170 и 1000 - разница, не достойная сравнения :smile:

spieler
18.05.2017, 15:54
Кстати, нам подходят как минимум 3 Бошевских комплекта: A979S, AM462S, A620S.
Кто-нибудь знает, чем они реально отличаются, кроме мультиклипа у 462-й ?

По бошевскому каталогу 462-620-979
Способ крепления MA2.1 RBTL2.1 (16mm) RBTL2.0 (19 mm)

Материал для рамы - Сталь Сталь

шеф
19.05.2017, 01:31
А кто тут ранее тер про акции какие-то?
А по мне 170р.- это 17% от 1000р.!
У меня цены: 787р и 965р.

ЙожЪ
19.05.2017, 09:04
шеф, да прочитай наконец исходный пост, ни сравнений ни акций ты там не увидишь. А дальше уже всё по твоей инициативе пошло :bk:
А проценты можешь хоть обсчитаться, один хрен 170руб - это по нашим временам вообще не деньги, а значит и не разница. Мы же тут вроде про единичную покупку говорим, а не про закупку вагонами :smile:

шеф
19.05.2017, 23:39
ЙожЪ, причем тут исходный пост-в исходном посте про то, что бош куплек какой-то не такойц. Сам почитай свои посты 1884 и 1888, я просто их прокомментировал. У каждого свои деньги.
И причем тут вагоны...ничего не понимаю.:smile:

ЙожЪ
20.05.2017, 01:11
причем тут исходный пост-в исходном посте про то, что бош куплек какой-то не такойц.чего-чего ? :smile: Ну тогда я даже не представляю, про какой "исходный" ты говоришь. А я именно про свой исходный, до которого ты докопался не по делу (сейчас ты это называешь "прокомментировал").

ничего не понимаютогда читай еще и еще, до полного просветления :biggrin: А я пошел, надоело.

шеф
20.05.2017, 16:56
А я именно про свой исходный, до которого ты докопался не по делу (сейчас ты это называешь "прокомментировал").

Что значит докопался не по делу?, просто сказал, зачем покупать более дорогие щетки и все. Далее тему ты начал развивать. Закончили.

1gen
23.05.2017, 16:58
При такой патологической тяге сыканомить

Никто почему-то не забрал бесплатно щетку алка, которую я отдааал безвозмездно тут,- то есть даром))


Сейчас я ею стряхиваю капли с заднено и боковых стекол. Оч удобно

Копьеметатель
23.05.2017, 21:10
заказал я на новом сайте isnext
VAG 5K6 955 427 A Щётка стеклоочистителя задняя за 428р
упаковка конечно смутила, это вам не Бошовские коробочки))
но чистит хорошо, посмотрю на сколько хватит!

шеф
23.05.2017, 23:56
При такой патологической тяге сыканомить

Никто почему-то не забрал бесплатно щетку алка, которую я отдааал безвозмездно тут,- то есть даром))


Сейчас я ею стряхиваю капли с заднено и боковых стекол. Оч удобно

За морем телушка полушка...:smile:

Старый Мыш
24.05.2017, 06:45
Коллеги, столкнулся с тем что неожиданно ослаб прижим правого поводка щетки.
Т.е. это 100% прижим. Щетки менял, пробовал и старые и новые. Левый нормально, правый полосит. Странно, так как даже зимой щетки не откидываю от стекла, что бы пружина не растягивалась. А она выходит все равно растянулась? Есть мнения. Буду признателен.

ЙожЪ
24.05.2017, 09:10
Старый Мыш, либо растянулась/ослабла, либо ход поводка затруднён. Третьего не дано. Если конечно уверен, что дело в слабом прижиме.

Старый Мыш
24.05.2017, 22:42
либо ход поводка затруднён

Да, может быть. А вот чем лучше смазать. Силиконовой смазкой или может WDшкой попробовать.

Odd
24.05.2017, 23:34
она выходит все равно растянулась
Бывает :bk: можно выковырять пружину и откусить пару витков

MON
25.05.2017, 19:07
А вот чем лучше смазать. Силиконовой смазкой или может WDшкой попробовать
Силикотовой (силикот) смазкой точечно можно смазать все места трения, особенно где зацепляется пружина.

Копьеметатель
29.05.2017, 16:44
поставил на перед комплект от BOSCH AM462S

со скидкой магазина 500р обошлись мне в 750р, халява)

работают отлично

сделано в Бельгии

Comandante
31.05.2017, 12:29
поставил на перед комплект от BOSCH AM462S

работают отлично

Мой опыт использования Бошей подсказывает, что это продлится недолго.

TyGoDymPro
01.06.2017, 23:31
если кому интересно, то дворники по бросовой цене 390рэ - Bosch
3 397 118 979 - https://www.emex.ru/f?detailNum=3397118979&brandId=21

Comandante
16.06.2017, 22:01
Использовал ли кто-то каркасные щетки? Если да, то какой переходник использовали (типа Алки)?

Billy74
17.06.2017, 05:13
Год назад купил в Екзисте щетки BOSCH AEROTWIN арт. 979S. Почти год откатал с ними без проблем. Одним словом понравились. В этом году заказал там-же такие-же. Хватило примерно на 40-45 км. (половина пути с дачи до дома) под первым дождем. Начали полосить.
При детальном сравнении обнаружилось следующее:
Отличается упаковка
Это купленные год назад:
http://s015.radikal.ru/i332/1705/7e/27625aa24af4.jpg
Это купленные в этом году:
http://s018.radikal.ru/i513/1705/8a/b1851b4b8df2.jpg

Отличаются заглушки на концах дворников по форме и размеру. На прошлогодних заглушки длиннее и имеют надпись "BOSCH"
http://s41.radikal.ru/i094/1705/b4/da744f8a860f.jpg

Какие будут мнения???
BOSCH испортился или-же Екзист продал явную подделку ???
Такая же фигня. Проехал чуть больше и стали мазать! Сейчас смотрю не Бош.

vulture2015
23.06.2017, 01:44
На зад взял VALEO VM260 (код для заказа: 574299). Пока доволен, посмотрим, что через год станет.
Фото из интернета.

Odd
23.06.2017, 01:52
Зимой примерзли - жена включила - резинки сорвало.
Заехал по дороге в ларек - взял по размеру - работают до сих пор. Цена - 1 штука 298 р.

Alexf182
30.06.2017, 15:34
Для тех кто использует гибриды типа Denso или аналоги с резинками толщиной 8 мм и замком на резинках как на фото, думаю будет полезная информация. Пока искал где купить оригинальные резинки на гибридные оригинальные щетки Denso, наткнулся на Алиэкспресс на множество положительных отзывов (и продаж) по неоригинальным резинкам.
https://ru.aliexpress.com/item/Top-Auto-Car-Vehicle-Insert-Rubber-strip-Wiper-Blade-Refill-8mm-Soft-14-16-17-18/32227968333.html?spm=2
Если ссылка после закрытия лота станет не активна через какое-то время, ищите магазин: Aimee's Auto cool store или производителя резинок - KAWOO TOP QUALITY.
Заказал на Аут3 резинки 25" (65см) и 18" (45см), для Йети будет 24" (60см) и 19" (47,5см), т.к. обе порвались, да и полосить уже начали давно. До Н.Новгорода дошли за 13 дней. Трек заказа отслеживается до конца. Размеры 1 в 1 с оригинальными. Заменил за 5 минут. Проверил -трут мягко и чисто по всей ширине, не скрипят. Резинки идут по 2 штуки (разъединяются аккуратно руками без надрывов), очень хорошо - будет ещё запасной комплект на будущее. Цена смешная за такое количество резинок в сравнении с оригиналами - всего 470,4 руб. и ещё по кэшбэку вернется 10 % (ещё по старым ставкам).:bk:

ЙожЪ
30.06.2017, 15:51
Alexf182, а разве гибриды Денсо выпускаются под наше крепление ? Или переходники есть ?

Comandante
30.06.2017, 19:19
Тоже не видел гибридных Denso, хоть и искал их, только бескаркасные. Гибридными Dupont пользовался, остался доволен - самое главное, что пассажирская щетка изгибалась по всей кривизне лобового, не оставляя непрочищенную область.

bemmer
06.07.2017, 10:06
В бошевские дворники нового образца китайские резинки не лезут. Оригинальные ВАГ-овские резинки влезают нормально.
Вчера поставил комплект 3C1998002. Опознавательных знаков производителя нет, на Bosch и SWF/Valeo не похожи.

ЙожЪ
06.07.2017, 17:49
В бошевские дворники нового образца китайские резинки не лезут.
А мои китайские геометрически ничем не отличаются от ваговских, соответственно в бош влезли, не знаю правда какого он образца. Резинки покупал ЗДЕСЬ (https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-Auto-Car-Vehicle-Insert-Rubber-strip-Wiper-Blade-Refill-6mm-Soft-26-650mm-2pcs/32320935821.html?aff_platform=aaf&cpt=1499352277365&sk=VnYZvQVf&aff_trace_key=fffb38e7c42745e5a3081633e88c2cba-1499352277365-00873-VnYZvQVf).
Но в работе они оказались не очень по сравнению с ваговскими: уже примерно через месяц начали слегка полосить. Сейчас прошло 2 месяца, полосят уже довольно заметно, и иногда слегка прыгают по стеклу, хорошо что без звука. Не знаю, дотянут ли до конца сезона...

bemmer
13.07.2017, 09:09
В бошевские дворники нового образца китайские резинки не лезут. Оригинальные ВАГ-овские резинки влезают нормально.
Вчера поставил комплект 3C1998002. Опознавательных знаков производителя нет, на Bosch и SWF/Valeo не похожи.

Судя по скрипу это Champion. Скрипят когда подходят к нижнему положению.

Yeshk
03.09.2017, 17:19
В общем китайские хорошо встали, но начали прыгать.
Хорс силиконовые еле запихал с ВДшкой, быстро начали прыгать.
Оригинальные поставил 1K0955429D - не нарадуюсь.

/DiOs
05.09.2017, 16:55
С коллегами (Лексус 250, ВВ Джета и моя Йетька) ставим Фантомы (те, которые с кучей адаптеров). Стоимость комплекта в 16-м году 930 рублей, в этом -- 858, в О'Кее питерских. Год работают прекрасно, после этого начинают скрипеть на подсохшем стекле. Причём практически синхронно у всех. Выбрасываем, покупаем следующие.

_Alex_
05.09.2017, 21:18
В общем китайские хорошо встали, но начали прыгать.
Хорс силиконовые еле запихал с ВДшкой, быстро начали прыгать.
Оригинальные поставил 1K0955429D - не нарадуюсь.

А чем они от 1K0955429B отличаются? Я с индексом B на конце всегда брал.

Verr
05.09.2017, 21:41
А чем они от 1K0955429B отличаются? Я с индексом B на конце всегда брал.

Длиной. B-650 мм,D-700 мм.

Старый Мыш
05.09.2017, 21:51
Год работают прекрасно, после этого начинают скрипеть на подсохшем стекле.
Да, у меня также. Только последние фантомы и полугода не проходили.
Сейчас купил такие. (Даже непонятно как называются) цена 286 р. (2 щетки).
3 месяца - нормально чистят.

B_Pablo
30.09.2017, 22:23
Помчавшись с щетками BOSCH AEROTWIN арт. 979S (отписывался тут http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=845996&postcount=1874 ) приобрел на пробу Swf 119305.
Тоже оказались недолговечными. Нормально проработали где-то месяц, может даже меньше...
А вот теперь самое интересное. Буквально "На сдачу" взял в екзисте щетки VETTLER NORMA 128 руб длинная и 115 короткая. Получилось дешевле чем резинки от ВАГа.
Думал сначала колхозить с переходниками. Но поступил проще. Просто переставил резинки с VETTLERа на BOSCH. Результат превзошел все ожидания.
Уже почти 2 месяца езжу и радуюсь на работу дворников.

шеф
30.09.2017, 23:48
Интересно, это дешевле, чем ориг. резинка.

detonator
01.10.2017, 21:28
хайнер графитовый покупал весной-2 резинка в в подарок идет.

Dadon
16.10.2017, 15:25
Нарыл в интернете в продаже дворники с подогревом. Рекламить название не буду. Хотелось бы просто узнать, как оно в принципе работает в реале. Стоит ли брать, цена не особо кусается, но всё же.

eprox
16.10.2017, 15:58
Нарыл в интернете в продаже дворники с подогревом. Рекламить название не буду. Хотелось бы просто узнать, как оно в принципе работает в реале. Стоит ли брать, цена не особо кусается, но всё же.Обсуждали в этой же теме, примерно в январе 2017

Отправлено с моего MI 5s Plus через Tapatalk

avapon
16.10.2017, 17:27
ссылку можно?

eprox
16.10.2017, 21:24
ссылку можно?

Обсуждали в этой же теме, примерно в январе 2017

начиная со 180-181 страницы несколько страниц
помнится, срача было... :biggrin:

ANDRS
16.10.2017, 21:37
После всех экспериментов стал покупать щетки Trico Flex 600 и 480 мм, меняю раз в год по осени, трут нормально и дешевле чем БОШ :bk:

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=635&pictureid=6340

avapon
18.10.2017, 16:32
Каркасных щеток не существует? Свою машину купил на вторичке. Хозяин жалел щетки истер до дыр на стекле от пластмаски крепления. Я такого чуда не видел ни на одной машине. Именно где крепление квадратик пластика. На двух сторонах.

Dadon
18.10.2017, 21:07
ссылку можно?

http://iburner.ru/ я про такие спрашивал

aupl
18.10.2017, 22:04
Нарыл в интернете в продаже дворники с подогревом. Рекламить название не буду. Хотелось бы просто узнать, как оно в принципе работает в реале. Стоит ли брать, цена не особо кусается, но всё же.

Я активный участник того "срача" :ah:
Мне щетки подогреваемые по результатам сезона использования очень понравились. На лето снимал, сейчас поставил обратно, так как у меня уже снег лежит. :bk:
Щетки именно такие -iburner. Могу ответить на любые вопросы по ним.

шеф
22.10.2017, 13:24
После всех экспериментов стал покупать щетки Trico Flex 600 и 480 мм, меняю раз в год по осени, трут нормально и дешевле чем БОШ :bk:

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=635&pictureid=6340

Цена(412+477) за них дороже, чем и у Боша(853-комплект), хоть и не немного :smile:. Но, если качество лучше, чем у Боша, то...

Ильдар...
27.10.2017, 08:12
В Метро продаются дешевле чем Бош.

Yeshk
27.10.2017, 21:13
ALCA каркасные зимние уже третий год радуют :) Удивляюсь их качеству. Весной разобрал, смазал и заклеил суперклеем. Резинки немного полосят, но работают отменно.

motorbreathe
27.10.2017, 21:15
ALCA каркасные зимние уже третий год радуют :) Удивляюсь их качеству. Весной разобрал, смазал и заклеил суперклеем. Резинки немного полосят, но работают отменно.Поддержу!

Отправлено с моего Lenovo Phab 2 Pro через Tapatalk

PSN
27.10.2017, 21:59
это те АЛКА которые в резиновом чехле? Подтверждаю, для зимы отличные, лед и снег почти не намерзают, утром стукнул по ним, ночной лед отвалился и никаких проблем

motorbreathe
27.10.2017, 22:01
это те АЛКА которые в резиновом чехле? Подтверждаю, для зимы отличные, лед и снег почти не намерзают, утром стукнул по ним, ночной лед отвалился и никаких проблемИ ещё раз поддержу!

Отправлено с моего Lenovo Phab 2 Pro через Tapatalk

Старый Мыш
27.10.2017, 22:04
ALCA каркасные зимние уже третий год радуют :) Удивляюсь их качеству. Весной разобрал, смазал и заклеил суперклеем. Резинки немного полосят, но работают отменно.

это те АЛКА которые в резиновом чехле? Подтверждаю, для зимы отличные, лед и снег почти не намерзают, утром стукнул по ним, ночной лед отвалился и никаких проблем

Лучше щеток для зимы у меня не было.

Radio
28.10.2017, 07:03
Старый Мыш, тоже АЛка Зимние юзаю, 3 года уже. На зиму самое то:rolleyes:

ALEXBUS
30.10.2017, 09:12
Бескаркасных таких нет ? Или резинки зимние в родные воткнуть какие?

Андрей 1972
30.10.2017, 17:02
Я активный участник того "срача" :ah:
Мне щетки подогреваемые по результатам сезона использования очень понравились. На лето снимал, сейчас поставил обратно, так как у меня уже снег лежит. :bk:
Щетки именно такие -iburner. Могу ответить на любые вопросы по ним.

Хочу такие щётки сейчас поставить. А Вы какие юзали, которые на кнопке или с термореле?

Alexeyos
30.10.2017, 21:42
Алка хрень. Даже зиму не отходили. Прилегают плохо, с переходниками выглядят просто чудовищно. Вот на 6-ку самое оно... Юзаю оригиналы уменьшенные (уже чем прежние) 2 год. Красота.

Волжанин
30.10.2017, 22:37
Алка хрень. Даже зиму не отходили. Прилегают плохо, с переходниками выглядят просто чудовищно.
Вот чем больше читаю отзывов про Alca, тем больше кажется что про разные щётки говорим. Пошёл второй сезон эксплуатации: прилегают отлично, полосок неочищенных нет вообще, звуков при работе никаких не издают. На внешний вид переходников по барабану, хотя ничего прям уж чудовищного не вижу. Прошлой зимой вообще показали себя отлично - в мокрый снег, когда другие водители стоящие рядом в пробке то и дело выскакивали из машин и отбивали лёд с дворников, у меня и намёка на обмерзание не наблюдалось.

Verr
30.10.2017, 23:45
Где нынче закупают переходники на Алку? Кроме Емекса нигде не нашел, но он зараза дальше всех от меня :frown: Может, артикул сменили на другой?

aupl
30.10.2017, 23:49
Хочу такие щётки сейчас поставить. А Вы какие юзали, которые на кнопке или с термореле?
Я не только юзал, но и активно юзаю сейчас :smile:
У нас, слава ВАГу, нет необходимости переплачивать за модуль управления с термодатчиком. У нас есть продогреваемые форсунки омывателя лобового стекла. Управление которыми осуществляется мозгом авто по датчику температуры. Выше +4 не включается, а ниже включается, но не сразу после пуска двилателя, а спустя сек 20. Соответственно, цепляемся к плюсовому проводу подогрева омывателя и этот провод тянем в салон, на кнопку (я использовал переделанную под штатную клавишу фиксируемую кнопку от ВАЗа). Специально выбрал фиксируемую, т.к., тогда можно не тыкать каждый раз после запуска авто, надо-включил, не надо- выключил.
Потом с кнопки плюс возвращаем под капот, на реле. С коммутируемого (силового) контакта реле провод идет на щетки и возвращается в салон, на индикацию работы.
В результате получаем качественную схему с контролем работы (подачи напряжения).
Ток на вкл реле и на контроль работы маленький, поэтому можно использовать тоненький двойной провод. И покупать нужно самый простой и дешевый комплект - щетки и провода к ним.

aupl
30.10.2017, 23:55
Вот чем больше читаю отзывов про Alca, тем больше кажется что про разные щётки говорим. Пошёл второй сезон эксплуатации: прилегают отлично, полосок неочищенных нет вообще, звуков при работе никаких не издают. На внешний вид переходников по барабану, хотя ничего прям уж чудовищного не вижу. Прошлой зимой вообще показали себя отлично - в мокрый снег, когда другие водители стоящие рядом в пробке то и дело выскакивали из машин и отбивали лёд с дворников, у меня и намёка на обмерзание не наблюдалось.
Согласен полностью. 6 лет ездил с зимними Алка (5 на Йети и 1 на 21103) и был полностью доволен. В городе вообще практически идеальный вариант, простой и эффективный.
Однако на трассе таки обмерзают и трут стекло вмерзшим песком. Я так новехонькое лобовое с подогревом затер за сутки прогона при -3 и влажности (1300км).
Потому и попробовал обогреваемые. Теперь полностью доволен и на трассе :rolleyes:

Волжанин
31.10.2017, 00:01
Где нынче закупают переходники на Алку? Кроме Емекса нигде не нашел, но он зараза дальше всех от меня :frown: Может, артикул сменили на другой?
Сейчас проверил в автодоке, есть в наличии - артикул прежний 300210 ALCA.

добавлено через 1 минуту

Однако на трассе таки обмерзают и трут стекло вмерзшим песком. Я так новехонькое лобовое с подогревом затер за сутки прогона при -3 и влажности (1300км).
Потому и попробовал обогреваемые. Теперь полностью доволен и на трассе :rolleyes:
Так на трассе все будут обмерзать, ну естественно кроме обогревамых.

Verr
31.10.2017, 00:28
Сейчас проверил в автодоке, есть в наличии - артикул прежний 300210 ALCA.
Странно. Сайт представителя Алка дает артикул 300220 (http://alca-germany.com/index.php?p=filterautos&action=wischer&set=MTAwMDAyMiwxMDAwMDE4LDEwMDAxNzUmc2V0TmFtZT1XSU 5URVImaWRBdXRvPTE5MzcmaGVjaz0=)
В этой (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=802234&postcount=1782) же теме. И еще. (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=793365&postcount=1659)
300210 точно подойдет?

Волжанин
31.10.2017, 00:33
Странно. Сайт представителя Алка дает артикул 300220 (http://alca-germany.com/index.php?p=filterautos&action=wischer&set=MTAwMDAyMiwxMDAwMDE4LDEwMDAxNzUmc2V0TmFtZT1XSU 5URVImaWRBdXRvPTE5MzcmaGVjaz0=)
В этой (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=802234&postcount=1782) же теме. И еще. (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=793365&postcount=1659)
300210 точно подойдет?
Посмотрел ещё раз историю заказов - и 300220 тоже оказывается ещё раньше заказывал)) Получается они и стоят сейчас на машине. Зачем 210 покупал - не помню.

Verr
31.10.2017, 00:49
Зачем 210 покупал - не помню.
Вроде разобрался.
300210-адаптер 1 шт в упаковке. (http://schetki.net/alca/adapters_alca/300210)
300220- адаптер 2 шт в упаковке. (http://schetki.net/alca/adapters_alca/300220)
По виду-одинаковые.

Волжанин
31.10.2017, 00:53
Вроде разобрался.
300210-адаптер 1 шт в упаковке. (http://schetki.net/alca/adapters_alca/300210)
300220- адаптер 2 шт в упаковке. (http://schetki.net/alca/adapters_alca/300220)
По виду-одинаковые.
Точно! Так и есть. Начитавшись здесь про то, что адаптеры ломаются на раз, брал в запас, а в итоге держатся первые, и кстати так и не понял как их можно сломать.

Полковник запаса
31.10.2017, 01:06
В результате получаем качественную схему с контролем работы (подачи напряжения).
.

Охренеть!
Подогреваемые дворники!
Уважуха и респект!

ALEXBUS
31.10.2017, 12:22
Соответственно, цепляемся к плюсовому проводу подогрева омывателя и этот провод тянем в салон
В каком месте цепанулся? У всех подогреваемые форсунки?

morilov
31.10.2017, 14:09
Verr,
Есть адаптеры и в экзисте.
https://www.exist.ru/Price.aspx?pid=CF3094D7&sr=-4
Ещё бы ссылку на сами щётки Алка кто нибудь скинул.

Волжанин
31.10.2017, 15:00
Ещё бы ссылку на сами щётки Алка кто нибудь скинул.
069000 ALCA Щётка стеклоочистителя зимняя
074000 ALCA Щётка стеклоочистителя зимняя

Verr
31.10.2017, 15:58
Verr,
Есть адаптеры и в экзисте.
https://www.exist.ru/Price.aspx?pid=CF3094D7&sr=-4
Ещё бы ссылку на сами щётки Алка кто нибудь скинул.

Есть и в exist и в isnext, просто я искал их как W300220, поэтому они и не показывались.

aupl
01.11.2017, 21:26
В каком месте цепанулся? У всех подогреваемые форсунки?

http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=811494&postcount=1817

Ну по моему у всех. У меня конечно Амбишен, но если посмотреть, то у форсунки кроме шланга есть еще и разъем электрический. Это и есть подогрев.

добавлено через 23 часа 42 минуты
Охренеть!
Подогреваемые дворники!
Уважуха и респект!

А мне то за что!? Это производителям http://iburner.ru/
Кстати чисто Российское изделие. :rolleyes:
Я только установил и подключил :bk:

Devastator
01.11.2017, 23:06
между прочим в инструкции написано менять не раз в год а раз в полгода. Поездил с бош аэротвин, сейчас чемпион аэровантаж (оба варианта покупал китом под ети\гольф) ну вот особой разницы нету, бош чуть дороже

Иети
04.11.2017, 14:53
По рекомендации форумчан взял задний стеклоочиститель ( щетку) 5K6 955 427 A. Подошла идеально, хотя и чуток длиннее оригинальной. Стоимость 460 р.

aupl
04.11.2017, 19:52
По рекомендации форумчан взял задний стеклоочиститель ( щетку) 5K6 955 427 A. Подошла идеально, хотя и чуток длиннее оригинальной. Стоимость 460 р.

А чем плох Bosch 3 397 008 634? на Exist у меня даже 395 ? стоит.

Иети
04.11.2017, 21:38
А чем плох Bosch 3 397 008 634? на Exist у меня даже 395 ? стоит.
Полагаю, не хуже. Просто не заморачивался, купил по наводке и всё.

Товарищ Дынин
04.11.2017, 23:31
Ну а резинка вынутая из передней щетки еще бюджетней и работает нормально. Не хуже 427 и Бош. Проверено.

POWER_USER
04.11.2017, 23:32
А чем плох Bosch 3 397 008 634? на Exist у меня даже 395 ? стоит.

тем что 395 ? стоит, а на али - вязанка резинок за ту цену и трут без претензий :bk:

aupl
05.11.2017, 00:05
тем что 395 ? стоит, а на али - вязанка резинок за ту цену и трут без претензий :bk:
Сылочку можно :smile:

добавлено через 3 минуты
Ну а резинка вынутая из передней щетки еще бюджетней и работает нормально. Не хуже 427 и Бош. Проверено.

Я так уже делал :smile:
Только почему то все равно плохо трет. Особенно в верхней части. Как температура в минус уходит, так и начинает полосить. Думаю, что все таки нужно целиком менять. 6 лет, может сносился мекханизм.... :bk:

POWER_USER
05.11.2017, 00:43
https://m.ru.aliexpress.com/s/item/32320935821.html?spm=a2g0n.orderList.0.0.7c0794a2P tx2Qc&

Волжанин
05.11.2017, 08:14
https://m.ru.aliexpress.com/s/item/32320935821.html?spm=a2g0n.orderList.0.0.7c0794a2P tx2Qc&
Там кто-то и из наших, в смысле владельцев Yeti отметился. А может и с форума?

Иети
05.11.2017, 09:34
Ну а резинка вынутая из передней щетки еще бюджетней и работает нормально. Не хуже 427 и Бош. Проверено.

Вынужден не согласиться, именно такой вариант использовал до замены. Щетка неравномерно, не полностью очищала стекло.

Товарищ Дынин
05.11.2017, 13:10
Видимо дело случая. У меня 427 и Бош не сильно долго прожили. Поэтому и не вижу смысла их брать.

aupl
12.11.2017, 22:58
Видимо дело случая. У меня 427 и Бош не сильно долго прожили. Поэтому и не вижу смысла их брать.

Я вот реально ощутил смысл в 427ой!!!
Во первых, новая щётка чистит ВЕЛИКОЛЕПНО! ни полос, ни пропусков по верхнему краю.
Во вторых, она 280мм, а родная 268 (как то так намеряли). Следовательно сектор обзора больше (ровно на 3мм не доходит до верхнего края заднего стекла, а поскольку у меня камера заднего вида установлена в салоне (как раз в точке мах верхнего положения щетки, то вероятность появления не очищенной зоны уменьшилась) !!

Dadon
29.11.2017, 11:23
А чем burner от Алка отличаются, принцип же один и тот же, только в цене и качестве разница, купил burner пока счастлив, жду настоящую зиму)

GVOZD-61
29.11.2017, 20:22
Купил по рекомендации "клубня"
Зимняя щётка AVANtech :SE-19 SE-24
Коннекторов на все модели.
Поглядим сколько прослужат.:bk:
44953

aupl
30.11.2017, 00:15
А чем burner от Алка отличаются, принцип же один и тот же, только в цене и качестве разница, купил burner пока счастлив, жду настоящую зиму)

Это была шутка? :biggrin:
Burner -щетки зимние бескаркасные с ЭЛЕКТРОПОДОГРЕВОМ
Alca Winter - щетки зимние каркасные закрытого типа (в резиновом чехле)

Товарищ Дынин
30.11.2017, 11:59
Наверное имелся в виду Хейнер.

Prokuror4ik
01.12.2017, 13:27
Как думаете, можно поставить назад щетку 36 см длиной? А то штатную в 28 см не подберу никак.

Flying Spur
01.12.2017, 13:49
А то штатную в 28 см не подберу никак.
Prokuror4ik, а что подбирать то?
574 299 Valeo.

Prokuror4ik
01.12.2017, 17:46
Flying Spur, после того, как Экзист подсунул мне бракованный топливный фильтр, я с ним не связываюсь. Да и 570 руб дорого, имхо.

alexnik
01.12.2017, 19:05
Я себе LYNX LR28K поставил.

aupl
01.12.2017, 22:30
Как думаете, можно поставить назад щетку 36 см длиной? А то штатную в 28 см не подберу никак.

36см!!!!!! :eek::eek::eek::eek:
Самый идеальный вариант 28см 5K6 955 427 A или LYNX LR28K, длиннее уже будет слишком.

http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=884915&postcount=1963

SergeyAleks
16.12.2017, 14:21
Я вот реально ощутил смысл в 427ой!!!
Во первых, новая щётка чистит ВЕЛИКОЛЕПНО! ни полос, ни пропусков по верхнему краю.
Во вторых, она 280мм, а родная 268 (как то так намеряли). Следовательно сектор обзора больше (ровно на 3мм не доходит до верхнего края заднего стекла, а поскольку у меня камера заднего вида установлена в салоне (как раз в точке мах верхнего положения щетки, то вероятность появления не очищенной зоны уменьшилась) !!
Тоже купил такую в Emex. Пока вертел в руках, перемазался графитом. Но щетка оказалась на 20 мм короче той, с которой покупал машину. Длина родной 278 мм (270 -резинка), длина новой-258 мм (250). На адаптере надпись: V5637 7224. На резинке тоже выбиты цифры.

Jonkamsk
16.12.2017, 15:09
Купил по рекомендации "клубня"
Зимняя щётка AVANtech :SE-19 SE-24
Коннекторов на все модели.
Поглядим сколько прослужат.:bk:
44953

У меня через неделю мазать начали обе щетки (((
Конечно понимаю что стекло у меня уже всё в церапинах и микросколах (123тыс.км без замен), но неделя для щёток как то совсем мало (
ALCA прошлой зимой, только к весне полосить начала.

Старый Мыш
17.12.2017, 11:32
У меня через неделю мазать начали обе щетки (((
Конечно понимаю что стекло у меня уже всё в церапинах и микросколах (123тыс.км без замен), но неделя для щёток как то совсем мало (
ALCA прошлой зимой, только к весне полосить начала.

Я попробую, отпишусь. У меня лежит пара новых AVANTECH. А так 2-ую зиму с ALKA - супер щетки.

PSN
24.12.2017, 17:25
Подскажите, где купить дворник на заднее стекло? штатный 28см, в магазинах дворники от 35см. Или можно просто поменять резинку дворника? сегодня рассматривал щетку, на ней с обеих концов пластмассовые наконечники, их можно снять?

Verr
24.12.2017, 17:38
Подскажите, где купить дворник на заднее стекло?

Например в Экзисте (https://www.exist.ru/price.aspx?pid=8840A27C&sr=119)

Stray Cat
17.01.2018, 10:39
Коллеги, подскажите, пожалуйста, коды резинок для дворников.
Модератор, если не затруднит, сделайте "прилепленный пост" и туда их. Ну и ещё какие расхожие и востребованные коды можно.

Ruslashka
17.01.2018, 10:55
Вот мой опыт замены оригинальных резинок:
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=695616&postcount=21

Коллеги, подскажите, пожалуйста, коды резинок для дворников.
Модератор, если не затруднит, сделайте "прилепленный пост" и туда их. Ну и ещё какие расхожие и востребованные коды можно.

Stray Cat
17.01.2018, 11:16
Ruslashka, правильно я понимаю, что в этом наборе 3 резинки и заглушки? И заглушки не подойдут на наши оригинальные дворники?

interm
17.01.2018, 13:08
сегодня рассматривал щетку, на ней с обеих концов пластмассовые наконечники, их можно снять?
Они снимаются точно так же как на передних.
Резинка точно так же заменяется.

alexnik
17.01.2018, 13:44
Ruslashka, правильно я понимаю, что в этом наборе 3 резинки и заглушки? И заглушки не подойдут на наши оригинальные дворники?

Нет. Одна резинка и 2 заглушки. Но заглушки под бошевские щетки.

Stray Cat
17.01.2018, 14:41
alexnik, а без заглушек (коль скоро они всё равно не нужны) есть резинки? Если и не оригинал, то чтобы не хуже.

Ruslashka
18.01.2018, 08:18
В авто магазинах продаются, я брал какие то наши за 200р, на пробу. SWF, если не ошибаюсь, в том магазине где я смотрел, стоили в районе 800 р за пару резинок.

ЙожЪ
25.01.2018, 11:41
Но заглушки под бошевские щетки.а под какие именно ? На мои AM462S не подходят.

добавлено через 6 минут
Народ, а дайте ссылочку на хорошие резинки на Али.
В прошлом году я покупал ЭТИ (https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-Auto-Car-Vehicle-Insert-Rubber-strip-Wiper-Blade-Refill-6mm-Soft-26-650mm-2pcs/32320935821.html), они как-то не очень оказались, довольно быстро заполосили.

alexnik
25.01.2018, 13:28
На сколько я помню A979S

Heckfy
11.02.2018, 02:28
Champion AF27/B01 такая щетка подойдет? купил другую щетку, но она не подошла, крепление чуть шире, где можно найти деталь , в которую сама щетка вставляется,? она треснула немного

alexnik
11.02.2018, 21:47
Я себе AF28/B01 Ставил. Подошли.

Евгений Ли
12.02.2018, 19:36
Форумчане, читать лень, пожалуйста черкните, какие все же щетки лучше по размерам Yeti, цена не важна. Это я на будущее, еще обкатку не прошел, но одна щетка мне не нравится.

Comandante
12.02.2018, 19:43
60/48 см......