PDA

Просмотр полной версии : Щётки стеклоочистителя - выбор, рекомендации, опыт использования


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9

HaryaJIb
17.11.2013, 19:08
Проголосовал за TRICO - только я себе приобрел не те, что указаны в голосовалке. А вот такие:

http://www.tricoproducts.com/Drivers/WiperProducts/ExtremeWeather/TRICOIce
http://zameni.ru/content/view/204/34/
http://www.avtoschetki.ru/products/1197?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQqdGR0YLQutC wINGB0YLQtdC60LvQvtC-0YfQuNGB0YLQuNGC0LXQu9GPIFRyaWNvIEljZSAzNS0yNDA7MT Y0NDgwNjgwNjs
http://www.avtoschetki.ru/products/1193?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQqdGR0YLQutC wINGB0YLQtdC60LvQvtC-0YfQuNGB0YLQuNGC0LXQu9GPIFRyaWNvIEljZSAzNS0xOTA7MT Y0NDgwNjgwNDs

Заказал через знакомого из Америки. Обощлись 930 рублей. Езжу с ними неделю, сильных морозов пока не было. Но скажу одно - тишина и качественная очистки стекла пока в наличии. Посмотрим, что будет в морозы - оправдают ли себя заявленные Америкосами безотказность и качество в морозы :smile:

mitkol
17.11.2013, 19:19
Господа, глупый вопрос, но через какое время (примерно) менять родные щётки/резинки? В январе будет год эксплуатации, но уже не нравится как чистят (или я просто придираюсь).

POWER_USER
17.11.2013, 19:23
, Посмотрим, что будет в морозы - оправдают ли себя заявленные Америкосами безотказность и качество в морозы :smile:
в зимних щетках не должно быть мест где намерзает лед ...например в резинках которые трут стекло, нож должен быть гладкий без боковых канавок

добавлено через 38 секунд
Господа, глупый вопрос, но через какое время (примерно) менять родные щётки/резинки? В январе будет год эксплуатации, но уже не нравится как чистят (или я просто придираюсь).

вот как только не нравится так и менять :bk:

HaryaJIb
17.11.2013, 19:46
в зимних щетках не должно быть мест где намерзает лед ...например в резинках которые трут стекло, нож должен быть гладкий без боковых канавок

...без боковых канавок совсем быть не может. Для зимы нужен профиль в форме треугольника, и если не будет хотябы одной канавки, то резинка будет очень жесткая !!! На этих как раз треугольный профиль ножа( часть которая прилегает и чистит поверхность стекла, и одно ребро с канавкой. А еще важно, чтобы резинки не дубели на морозе - эти, по обещаниям производителя из тефлона, посмотрим как поведут себя в морозы.
Меня больше беспокоит качественное прилегание всей щетки к поверхности стекла, чем грешат практически все бескаркасники после длительной ночной стоянки на морозе !!!!

POWER_USER
17.11.2013, 20:12
..без боковых канавок совсем быть не может.
может ... те алки о которых писал на прошлой странице имеют совершенно гладкий нож и как ни странно очень неплохо чистят ....

Comandante
20.11.2013, 00:18
Поменял с месяц назад штатные на SWF. Как и все новые, трут отлично. Единственный недостаток - правая щетка с внешней стороны внизу стекла не вытирает до конца. Это особенность некоторых бескаркасных щеток, в следующий раз попробую Valeo. Bosh толстоватые , не очень эстетично смотрятся, ИМХО.

Отправлено с моего HUAWEI P2-6011 при помощи Tapatalk

Smart123
20.11.2013, 00:44
В выходные был на даче, в сарае лежит куча старых дворников от разных авто, среди всего этого добра отрыл новые ленты хорс и ещё какие то. Вынул резинки из дворников и понял что по профилю они не подходят. Вот теперь сижу и думаю либо купить какие нить SWF или заказать в экзисте резинки (но как я понял стоят они совсем не бюджетно 220-240р одна резинки).
Просто добивает цена самих лент ваговских, когда ленты скажем хорс продаются по 80-100р за пару. Может у кого нить есть опыт по засовыванию в щетки не оригинальных лент?

Водятел
20.11.2013, 00:53
Просто добивает цена самих лент ваговских...

а в чём проблема купить новые оригинальные щётки? тысяча рублей разве дорого?

я на предыдущей машине тоже хотел сэкономить, и вместо родных за 3200 покупал Бош за 1700...ну что в итоге сэкономил? Родные отходили почти два года...а Бош стал также "полосатить" через четыре месяца

про другие марки не скажу - не пользовал, но к Бошу с тех пор отношусь с подозрением

ПыСы: кстати тоже вопрос актуален, но думаю в выходные пойду и куплю оригинал (мне со скидкой 10% как клиенту - должны отдать) :smile:

POWER_USER
20.11.2013, 00:59
по весне помнял ленты ( оригинал ваг из экзиста) сейчас уже стали тереть заметно хуже ... поставляются в полиэтиленовом пакете чуть ли не узлом завязанны ... что собственно не может не сказаться на свойствах, да и покрытие графитовое как то не впечатлило ....
по моему все расказы о суперкачестве оригинальных резинок сильно преувеличенны самовнушением...

Smart123
20.11.2013, 02:02
Водятел,
POWER_USER,
Я авто взял 30 марта, снега у нас ещё не было да и езжу я не каждый день, а щётки уже трут плохо. Просто не вижу смысла брать оригинал с таким качеством.

Зеленоградец
20.11.2013, 08:45
По весне менял резинки в родных щетках тоже на оригинал, месяц назад купил бош - :beee: спустя пару недель заполосили. Лучше оригинальные резинки, чем комплект боша.

Comandante
20.11.2013, 13:36
по весне помнял ленты ( оригинал ваг из экзиста) сейчас уже стали тереть заметно хуже ... поставляются в полиэтиленовом пакете чуть ли не узлом завязанны ... что собственно не может не сказаться на свойствах, да и покрытие графитовое как то не впечатлило ....
по моему все расказы о суперкачестве оригинальных резинок сильно преувеличенны самовнушением...

Пюсану, для оригинала тоже какая-то фирмешка поставляет, похоже на Бош Аэротвин по форме. На Волво на Валео похоже.

Отправлено с моего HUAWEI P2-6011 при помощи Tapatalk

Stanislavus
20.11.2013, 14:04
для оригинала тоже какая-то фирмешка поставляет
Согласен, вряд ли чешско-немецкие девственницы на заводах ВАГа варят резинки из натурального каучука, добытого из пальм с острова Баунти :wink:

PLUHKIN
20.11.2013, 14:58
аконец сегодня нашел зимние щетки на йети ... на прошлой машине такими пользовался - зимой сказка по сравнению наши штатные это сплошное мучение ....
производство Alca

такие щетки, ставлю уже лет 6-8 на разные машины и на зиму только такие хочу, в Южке нашел, спасибо POWER_USER за наводку, а то сколько не спрашивал в магазинах, говорят на Йети не бывает таких,
у них резинка толстая, клиновидная, как скребок работает и нечего не намерзает, всем рекомендую не пожалеете ))) не сочтите за рекламу, просто совет, только единственный минус на трассе не очень, аэродинамика не та, но стоит поставить на поводки споллеры и все ОК.

шурик71
20.11.2013, 15:28
Alca пользую уже лет 6-7. цена крайне демократичная. качество не хуже брендов. брал разные и каркасные и без, все понравились.

Товарищ Дынин
20.11.2013, 16:02
Не понимаю как ездят годами на одних щетках. Мож у всех разные понятия про нормально? Я вообще не люблю пропусков и полосочек. А при срачнике на дорогах, песке и какашках никакие суперрезинки не выживут дольше. Вот и щас, появились полосочки (с 10 августа). При том, что на сухую стекло не тру, грязь на стекле размачиваю из брызгалки и водосгончиком сгоняю.
Прикупил комплект Бошей (702 р), скоро поменяю.

POWER_USER
20.11.2013, 16:18
Не понимаю как ездят годами на одних щетках.
естественно щетки меняются...:smile:но на такие же

ealog
20.11.2013, 16:45
По весне менял резинки в родных щетках тоже на оригинал, месяц назад купил бош - спустя пару недель заполосили. Лучше оригинальные резинки, чем комплект боша.
через аutodoc.ru, выписал резинки на щетки Wольцовские, по 211рублей с заглушками на щетки. Пока не менял так и вожу в багажнике. Покупал по цене за пассажирскую (правую) щетку, т.к. она дешевле, а по длине 70см. При желании можно заказать и на левую, но она при той же длине и будет вдвое дороже.

Smart123
21.11.2013, 04:37
шурик71, а какие вы ставили там есть и каркасные и бескаркасных два вида.

Зеленоградец
21.11.2013, 08:37
с заглушками на щетки
они не подойдут.

ealog
21.11.2013, 10:27
они не подойдут.
не подойдут заглушки? да они мне и не особо нужны, важно резинки те же. выписывал для Шкода Ети, получал сличил с оригиналом (снял щетку сверил). Я до этого ставил резинки с Алки, но они по конструктиву не пошли узкий желобок, резинка не двигается поэтому скрипит при движении, пришлось поставить старые (они и сейчас нормальные), а заглушки снимаются без проблем и остаются целыми. Вообще щетки у меня работают всегда долго, т.к. обрабатываю стекло антидождем.

boom325
21.11.2013, 10:39
Весной этого года, после неудачной покупки Бошевских щеток, и извращениями с оригинальными резинками( не шли дальше середины дворника), решил кардинально вопрос :
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=954&page=10 98 пост.

После этого выбор щеток стал огромный , что подвигло на поиски чего то оригинального- Хелла щетки каркасные....... (скрипят-жесткие , но видимо долго ходят) снял через неделю. Но как говорится от добра добра не ищут...
поставил Алка - самое то, на пол года хватает (испытано пока одним комплектом) - дальше глупо ожидать идеальной очистки стекла, новые 19 и 24 дюйма за все 250р :ah:
Еще такое же хорошее качество у Чемпионов ( говорю про каркасные) и такая же гуманная цена , только по опыту - у них надо смотреть лазерную гравировку на самой резинке- типа даты выпуска набито точками.
Эти испытаны 5 годами эксплуатации на предыдущей машине.

goldberg
21.11.2013, 10:56
PLUHKIN,
шурик71, какие ставили обычные или зимние?
вот зимние
http://www.ulmart.ru/goods/259405

Garrik
21.11.2013, 12:05
Почитав тему, сделал заказ в Экзисте на родные резинки к штатным щеткам.
К стыду своему,я в отличии от большинства откатал на родных щетках уже почти 2 года не меняя ничего-трут,чистят более менее,без особых проблем.
При заказе в Экзисте по интернету поставил галку напротив-"проверить соответствие вашему авто".Когда приехал оплачивать,молодой человек долго понажимав кнопки на клавиатуре говорит-а это не для вашей машины,для вашей идут щетки в сборе такие то.Я ему-мне не нужны щетки,мне нужны резинки к ним.Далее убивший меня наповал вопрос-а зачем вы тогда просите проверить соответствие?
Я понял что кто то из нас явно не в себе,и мне почему то кажется,что не я.
Может я чего то не догоняю,но почему не воспользоваться лишний совершенно бесплатной проверкой.
Я говорю-эти резинки подходят(верю форуму),а он говорит-не подходят,ежели таки хотите их брать,то нужно перезаказать,но уже без проверки........@ля.........
Суровый русский бизнес,безжалостный и беспощадный.
Короче,задолбало это меня все,уехал я оттуда ничего не заказав.
Кстати интересно,может базы здесь не такие(что вряд ли),но почему люди заказывают в других местах,а тут проблема с "якобы несоответствием"

Пошли они все куда подальше,буду пробовать другие варианты-либо ХОРСовские резинки поставлю или ещё чего попробую.:wink:

ealog
21.11.2013, 12:29
Пошли они все куда подальше,буду пробовать другие варианты-либо ХОРСовские резинки поставлю или ещё чего попробую.
пробовал хорсовские вставлять, они до середины влезли..канавка узкая на резинке - пустое это дело. А такого сервиса нет? http://www.autodoc.ru/ там эти резинки по 249 р. смотрел но при регистрации.

POWER_USER
21.11.2013, 13:26
Garrik, Ну формально то они не подходят:biggrin:они длиньше и заглушки которые в комплекте вообще в луну .....:bk:

gon
21.11.2013, 21:01
раз в год покупаю в Ашане по 130 рублей щётки SW. достаю из них резинки и вставляю в родные щётки. Подходят идеально (лишнее отрезаю). Чистят отлично!

goldberg
22.11.2013, 09:30
у меня щас хорс стоит, чистят неплохо, но скрипят сволочи

POWER_USER
22.11.2013, 10:38
раз в год покупаю в Ашане по 130 рублей щётки SW

ни разу не слышал о таком бренде .... знаю SWF, но они как то не бюджетно ....или это только в ашанах продают?

kgeshap
22.11.2013, 12:45
Месяц назад поменял резинки заказывал в Extis, по номеру тож для Йетьки не билось, но подошли идеально. Доволен как слон. Вопрос к знатокам. А на задний эти резинки подойдут? Т.е если одну из оставшихся резинок на задний переставить?

snap2000
22.11.2013, 13:55
Дельный совет, в связи с наступающей, а местами наступившей зимой, если натереть мылом коннекторы щеток то они не примерзают к поводкам.:az:

gon
23.11.2013, 21:53
POWER_USER, я в инете даже картинки не нашёл что бы показать , что это за щётки. В Ашане они есть всегда. Видел в Карусели. Самое главное, что резинки чётко подходят в родные безкаркаски.

POWER_USER
23.11.2013, 22:28
POWER_USER, я в инете даже картинки не нашёл что бы показать , что это за щётки. В Ашане они есть всегда. Видел в Карусели. Самое главное, что резинки чётко подходят в родные безкаркаски.

понятно :smile: жаль у нас ашана нет...

Старый Мыш
23.11.2013, 22:38
А такие никто не пробовал. Вроде бы это BOSH.

Дворники AM 462 S для SKODA(ШКОДА) Yeti

Зеленоградец
23.11.2013, 23:39
А на задний эти резинки подойдут?
Подойдут..

Smart123
25.11.2013, 13:51
Тоже недавно озадачился дворниками, сначала думал обойтись малой кровью, купить стандартные резинки, но посчитав во скоко это мне встанет (приблизительно 450р) решил попробовать засунуть хорсовские резинки. У них профиль другой, но смазов силиконовой смазкой резинки и потратитв минут 30 смог засунуть резинки. Результат трещат оставляют полосу, виной тому слишком жестко зафиксированная резинка. Сразу же заказал комплект боша за 740р, трут конечно хуже нового стока но и цена почти в два раза ниже.

gon, а они какие каркасные или бескарсные ???

gon
25.11.2013, 14:01
[quote=Smart123;391253]а они какие каркасные или бескарсные ???[
бескаркасные. и с адаптером, входящим в комплект, можно смело ставить на машину. Но, я переставлял резинки в родные щётки

Чиланзарский
25.11.2013, 16:39
раз в год покупаю в Ашане по 130 рублей щётки SW. достаю из них резинки и вставляю в родные щётки. Подходят идеально (лишнее отрезаю). Чистят отлично!

Был в Ашане но чёт не понял что там по 130 рублей :smile:
правда SW нашёл но они разные по длине и уж точно не по 130 рупий

gon
25.11.2013, 16:53
может по-дорожали? были по 129 руб.
а, размер брал самый большой; всё равно резать :smile:

Чиланзарский
25.11.2013, 17:17
может по-дорожали? были по 129 руб.
а, размер брал самый большой; всё равно резать :smile:

бескаркасные?

Крит
25.11.2013, 18:57
Покупаю каждый год к зиме щетки Бош Аэротвин. Сейчас комплект обошелся в 850р. И доволен как слон. Сегодня и отцу на Тигуан Бош подарил, правда там и ценник 950 :))
ИМХО щетки это самая малая плата за безопасность на темной дождливой дороге. Стекло помолодело года на 3 :))

gon
25.11.2013, 18:59
http://www.zr.ru/content/articles/399986-shhetki_stekloochistitelej_dvornik_dvorniku/
первое место - БОШ

Крит
25.11.2013, 19:04
gon, Я тесты провожу уже более 20 лет и согласен с ЗР. Пробовал и ХОРС и ВАлео и Танцы с бубнами, а хорошая щетка это новая, качественная щетка. И как ведет себя зимой бескаркасная я тащусь, наверное кто не пробовал каркасные зимой меня не поймут.

Cenz
26.11.2013, 16:25
Родные щетки "проходили" успешно 1 г. 4 мес. 25 дней. На днях решил заменить и купил в Зельгросе на Алтушке щетки Phantom. Они длиннее родных на 1 см. ни за что не цепляются. полос не оставляют. покрытие графит и полимер. Цена: водительская 380 руб. Пассажирская 110 руб. :smile:
Не в том дело, что жаба душит купить оригинал, а вот просто приспичило :biggrin:

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=235&pictureid=4580
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=235&pictureid=4581
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=235&pictureid=4582
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=235&pictureid=4583

goldberg
26.11.2013, 17:57
http://www.zr.ru/content/articles/399986-shhetki_stekloochistitelej_dvornik_dvorniku/
первое место - БОШ

бош у меня умер за месяц

Comandante
27.11.2013, 01:07
Cenz, крепеж у них под наш с кнопочкой, или там адаптер универсальный? И еще, в зоне покоя пассажирская щетка дотирает до конца стекло с внешней стороны или оставляет немного? Имеется ввиду тот факт, что из-за выпуклости стекла правая щетка некоторых производителей неплотно прилегает в том месте.

Отправлено с моего HUAWEI P2-6011 при помощи Tapatalk

Shamhoon
27.11.2013, 08:16
Comandante, пока Cenz отсутствует, отвечу я. У меня стоят сейчас такие же. В комплекте идет набор переходников, в т.ч. и наша "кнопка". Не скажу, что супер-пупер, но деньги свои щетки отрабатывают. Правая (пассажирская) щетка немного не дотирает правый нижний угол. Но не критично.

Comandante
27.11.2013, 09:55
Спасибо, Shamhoon. То что чуток не дотирают - это беда многих бескаркасников, в т.ч. и именитых брендов. Я по весне попробую гибридные поставить от Denso. Их в стоке ставят на япы: Мицу, Тойота... Единственное не понимаю тех, кто Хорс ставит. На Фиатике жены чемпионы поистаскались, прикупил в Метро Хорсы. При похолодании скрипят ужасно, вчера заехал в авто запчасти и поставил ей Алко, по цене как Хорсы, но разница ощутима, раньше ими на Мицу пользовался. Алко это 2-я линия концерна Хейнер (Германия). Для Ети беру щетки в экзисте, если бы там были алки, хейнеры, то покупал бы их.

Shamhoon
27.11.2013, 10:33
Comandante, могу посоветовать где купить Alca. Знаете кибермаркет электроники Юлмарт? Вот они ими тоже торгуют. Брал их у них. Сейчас глянул на их сайте по Москве - щетки есть и бескаркасные, и зимние, адаптеры тоже есть.
Ссылка http://www.ulmart.ru/catalog/92000?sort=0&viewType=1&rec=true

Smart123
27.11.2013, 10:57
Comandante, в exist'e есть и алка и хайнер, просто надо в яндексе найти их официальный сайт на нем есть номера щеток и этот номер забить в экзист. Находит, пробовал и цены гуманные, только как я понял надо еще купить перехдник под наши дворники.

goldberg
27.11.2013, 11:46
Comandante, могу посоветовать где купить Alca. Знаете кибермаркет электроники Юлмарт? Вот они ими тоже торгуют. Брал их у них. Сейчас глянул на их сайте по Москве - щетки есть и бескаркасные, и зимние, адаптеры тоже есть.
Ссылка http://www.ulmart.ru/catalog/92000?sort=0&viewType=1&rec=true

опять 25, я уже спрашивал про них, какие брать из них нормальные - зимние или обычные?

Shamhoon
27.11.2013, 12:29
goldberg, берите и те, и другие. И будет вам счастье.:wink:

Smart123
27.11.2013, 12:33
Вот адаптер
http://alca-spb.ru/products/adapter-top-lock

Вот сами щетки
http://alca-spb.ru/catalog/shhetki-stekloochistitelej-alca-i-heyner

Cenz
27.11.2013, 18:21
Cenz, крепеж у них под наш с кнопочкой, или там адаптер универсальный? И еще, в зоне покоя пассажирская щетка дотирает до конца стекло с внешней стороны или оставляет немного? Имеется ввиду тот факт, что из-за выпуклости стекла правая щетка некоторых производителей неплотно прилегает в том месте.

Отправлено с моего HUAWEI P2-6011 при помощи Tapatalk

У них несколько адаптеров, в том числе и как у нас с кнопочкой. Стоит мертво. Насколько мне видно дотирает все, ничего не оставляя. У них какие то написано новомодные крепежи

Отправлено с моего MI 2S при помощи Tapatalk

добавлено через 3 минуты
Обманул, чуть чуть в нижнем правом углу не захватывает..

Отправлено с моего MI 2S при помощи Tapatalk

Товарищ Дынин
30.11.2013, 18:38
Делюсь собственным опытом (не совсем положительным, но не менее ценным!). Решил попробовать бюджетные решения. На заднюю щетку купил Хорсовские резинки, на перед в магазине взял поштучно по 220 р. универсальные щетки AVS.
Резюме: Говно и то и то! Может летом будет и поскладнее, а сейчас трут не очень, двигаются рывками. Впереди поставил одну большую щетку AVS, а маленькую БОШ. Дык вот большая идет рывками, маленькая нормально. Задняя тоже трет фиговенько, понаблюдаю пока. Хорс богато вымазаны графитом, сам весь иссвинячился.

Зеленоградец
30.11.2013, 19:14
На заднюю щетку купил
В окее взял на "зад" резинки Cartest за 70 рублей (написано всепогодные и лонглайф :))), 2 шт. по 60 см, т.е. на 4 замены=2 года хватит вполне. Трут конечно как и стоят, но мне большего не надо, я заднее стекло чищу только когда сдаю задом.

Старый Мыш
30.11.2013, 19:40
На заднюю щетку купил Хорсовские резинки

В окее взял на "зад" резинки Cartest за 70 рублей (написано всепогодные и лонглайф :))), 2 шт. по 60 см, т.е. на 4 замены=2 года хватит вполне.

Простите за совсем может быть дилетантский вопрос, а как вынимать старую резинку и ставить новую. На старой машине были каркасные щетки и менял кажется один раз. (заднюю):ah:

Сергей С
30.11.2013, 19:49
Аккуратно снимаете заглушку (поддев отверткой, желательно в тепле) с конца щетки. Далее просто вытягиваете старую резинку и на ее место затягиваете новую, устанавливаете заглушку обратно. На все про все ну ...... минут этак 10 (если резинка подходит).

Зеленоградец
30.11.2013, 19:59
Старый Мыш, для начала снять заглушку с одного из концов, для этого нужно продавить усики (фиксаторы) заглушки, они находятся со стороны резинки две маленькие точки с углублением (я беру в левую руку щетку и подталкиваю заглушку большим пальцем, одновременно правой рукой с чем-то тонким продавливаю фиксаторы), стянуть заглушку и вытащить резинку. Сборка в обратной последовательности.

Comandante
30.11.2013, 21:07
То что чуток не дотирают - это беда многих бескаркасников, в т.ч. и именитых брендов. Я по весне попробую гибридные поставить от Denso.
Погорячился я с Денсо, оказывается у их гибридов крепление только под крючок, не судьба - винить некого:az:

johndow
01.12.2013, 17:14
Старый Мыш, для начала снять заглушку с одного из концов, для этого нужно продавить усики (фиксаторы) заглушки, они находятся со стороны резинки две маленькие точки с углублением (я беру в левую руку щетку и подталкиваю заглушку большим пальцем, одновременно правой рукой с чем-то тонким продавливаю фиксаторы), стянуть заглушку и вытащить резинку. Сборка в обратной последовательности.

Мне показалось проще сделать так: шлицевой отверткой отогнуть чуть чуть края железок, в которые упираются эти фиксаторы другой рукой заглушка стягивается. Продавливать одновременно два фиксатора неудобно.

Liverpool
02.12.2013, 08:42
Погорячился я с Денсо, оказывается у их гибридов крепление только под крючок
на алковские переходники денсо не встанет?

Comandante
02.12.2013, 09:54
Скорее всего нет. У Денсо сделано все оригинально и переходник не вкорячить.

Liverpool
02.12.2013, 21:51
у алки свои гибриды есть

Stanislavus
03.12.2013, 04:25
Неделю назад, как говорится "по совету друзей" (а по факту прочитав пост POWER_USER (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=387570&postcount=494), за что ему респект :smile: ) приобрёл в Юлмарте зимние щётки Алко. До этого именно зимние не использовал никогда ни на одной машине.

На заводском комплекте проехал больше 2 лет, летом претензий нет, но зимой уж очень дубеют и свои обязанности выполняют плохо. Оказалось, что Алки штатных размеров в ближайших магазинах не было, поэтому принял решение взять "на размер меньше", к тому же они и дешевле. 56 см - 230 руб (http://www.ulmart.ru/goods/189663), 45 см - 210 руб (http://www.ulmart.ru/goods/259404), адаптеры 2 шт - 75 руб (http://www.ulmart.ru/goods/352127), итого за всё удовольствие 515 руб.

http://fast.ulmart.ru/good_mid_pics/259404.jpg

Пока что впечатления сугубо положительные, отлично оттирают холодное стекло на морозе. Причём, меньшая длина, я думаю, только в плюс, т.к. изгиб щётки на стекле получается меньше, чем у штатной.

Пришлось немного попариться с адаптерами под наш крепёж (TOP LOCK):

http://fast.ulmart.ru/good_mid_pics/352127_1.jpg

Они разборные и их можно собрать так, чтобы была видна либо буква "L", либо "R" на замке. Я решил, что правую щётку надо сделать с "R", но в таком положении защёлка категорически отказывалась защёлкиваться, чуть щётку не сломал... :be: В итоге переставил как было на "L" - и всё получилось. Потом пришла в голову мысль, что "L" и "R" - это возможно расположение руля в автомобиле? Не знаю, но возможно щётки для лево- и праворуких автомобилей чем-то отличаются... :bk:

POWER_USER
03.12.2013, 07:01
Stanislavus, единственный минус короткой водительской щетки - может не дотирать область датчика дождя, соответственно датчик не будет работать ..... но вообще по хорошему его на зиму отключать нужно ... простой прерывистый режим гораздо надежней:smile:

ApatityMax
03.12.2013, 08:52
Тоже купил такие же щётки. Теперь вот жду адаптер из Экзиста (в городе фиг чего найдёшь по магазинам...). Надеюсь сегодня вечером удастся поставить :)

Stanislavus
03.12.2013, 13:04
может не дотирать область датчика дождя
Интересно, проверю! Но по факту область очистки этой щётки меньше штатной всего на 1 см сверху и снизу.

goldberg
04.12.2013, 09:13
надо было летние 60см брать

vtnhjkju
06.12.2013, 07:51
Вчера был снегопад при температуре -2 . Летние Боши сдались. Проехался по магазинам случайно попались зимние бескаркасные щётки TRICO ICE, и чисто случайно именно наш размер 600 и 400 мм. В комплекте есть переходники под модели концерна VAG. Примерил, подошли идеально. Тут же испытал их в реальных условиях. Первое впечатление- КЛАСС. Жена тоже захотела на свой Джаз, но в линейке производителя в этой серии минимальный размер 400 мм., а ей нужен 350. Пообещал ей примерить, и как минимум заменить водительскую. Да, цена вопроса 1090 руб. Вообщем - рекомендую и голосую за TRICO.

Troyan
06.12.2013, 08:06
Признаться не понимаю, чем TRICO ICE лучше родной щетки, по крайней мере, на картинках, все тоже самое... Я поступаю следующим образом: зная, что погода неустойчивая и будут осадки, по приезду (как сейчас на работу) снимаю щетки и кладу их в багажник. В результате, когда нужно ехать, щетки чистые и сухие, одел и вперед:rolleyes:

ApatityMax
06.12.2013, 09:00
Поставил я свои Алки с переходниками - СУПЕР!!! Теперь вопрос - а на заднюю дверь есть зимние щётки/резинки, там крепление нестандартное - топ лок не подходит.

Shamhoon
06.12.2013, 11:38
наш размер 600 и 400 мм.
Наш размер - 60 см и 48 см.

goldberg
06.12.2013, 12:20
ApatityMax, где брал переходники?

ApatityMax
06.12.2013, 12:30
ApatityMax, где брал переходники?

В экзисте заказывал: http://exist.ru/price.aspx?pid=CF3094D7&sr=-4
Только их там уже, походу, нет :frown:

POWER_USER
06.12.2013, 13:10
В экзисте заказывал: http://exist.ru/price.aspx?pid=CF3094D7&sr=-4
Только их там уже, походу, нет :frown:

в автодоке вроде есть www.autodoc.ru/Web/price/art/W300220/manufacturer5165/ALCA

Stanislavus
06.12.2013, 13:22
goldberg, я и щётки и переходники брал в ulmart.ru

vtnhjkju
06.12.2013, 15:14
Troyan, Серия ICE это зимние бескаркасные щётки с морозостойкой резинкой покрытой тефлоном. Оригинал- внесезонные. Проводя аналогию с шинами они лучше оригинальных, по краней мере зимой.

добавлено через 6 минут
Shamhoon, Вы правы, и очень внимательны. Респект!

Shamhoon
06.12.2013, 16:19
vtnhjkju, :wink::az::smile:

Sheilock
06.12.2013, 17:27
Stanislavus,

Что то мне Юлмарт на короткую щетку другую цену дает:bk:
http://www.ulmart.ru/goods/259404

GrAndAG
06.12.2013, 17:44
Sheilock, а на 480мм (http://www.ulmart.ru/goods/189660) чуть дешевле.

Stanislavus
07.12.2013, 02:41
Юлмарт на короткую щетку другую цену дает
Да, когда писал своё прежнее сообщение, увидел, что цена поменялась. Повезло мне, видимо :ah:
17503
Но невелика разница - комплект теперь будет на сотню дороже, только и всего, переживём :az:

Alexon
07.12.2013, 03:00
не знаю .... сегодня первый день подморозило и сразу водительская щетка имела наглость порваться резинкой прямо по середине ... Долго не думал заехал к оф.и купил оригинал !!!

Comandante
07.12.2013, 08:23
Долго не думал заехал к оф.и купил оригинал !!!
Круто:wink: может ваши Официалы не такие наглые? Хотя по идее все они одним миром мазаны:bratv:

GrAndAG
07.12.2013, 16:28
Неделю назад, как говорится "по совету друзей" (а по факту прочитав пост POWER_USER, за что ему респект ) приобрёл в Юлмарте зимние щётки Алко. До этого именно зимние не использовал никогда ни на одной машине.

Оказалось, что Алки штатных размеров в ближайших магазинах не было, поэтому принял решение взять "на размер меньше", к тому же они и дешевле. 56 см - 230 руб, 45 см - 210 руб, адаптеры 2 шт - 75 руб, итого за всё удовольствие 515 руб.

По совету друзей, которые по совету друзей взяли эти щётки, и я себе прикупил такие-же. :smile: А то, хотя штатные у меня достаточно новые (и полугода им нет), но при температурах чуть ниже нуля перед каждой поездкой нуждаются в основательном "массаже", иначе не прилегают в совершенно случайных местах. Да и скрипеть и прыгать они часто начинали.

Взял штатного размера (или даже чуть больше). Водительская (большая) - 600мм / 24" (http://www.ulmart.ru/goods/259405), код: 074 000, цена 350р. Пассажирская (малая) - 480мм / 19" (http://www.ulmart.ru/goods/189660), код: 069 000, цена 320р (или 272р в Exist'е). Ну и, конечно, адаптеры для наших креплений (http://www.ulmart.ru/goods/352127) - код W300 220, цена 80р.

Сейчас на улице небольшой минус, но под колёсами слякоть. Как мне показалось, даже грязюку они чистят лучше. Штатные имели склонность её размазывать. Пропусков пока нет, но посмотрим на поведение в бОльшие морозы.

Кстати, маленький треугольник неочищенного стекла (между дворниками внизу) стал ещё меньше. :bm: Я даже опасался, как бы щётки друг за друга не зацепились. Но нет, с этим всё в порядке.

Ну и фотки результата:

17511 - неочищенный треугольник, вид из салона.

17512 - неочищенная область у правой стойки (по-моему новые дворники и тут больше очистили).

17513 - из-за изгиба стекла пассажирский дворник не до конца прилегает в нижнем положении, всего на пару сантиметров.

17514 - расстояние между щётками и тот же неочищенный треугольник, вид снаружи.

52-0222
07.12.2013, 21:10
Заехал сегодня к ОД взял оригинальные за 1515 р. Поменял первый раз - пробег 31 т.км.

Отправлено из моего HTC One с помощью Tapatalk now Free ('http://tapatalk.com/m?id=10')

Наблюдатель
08.12.2013, 01:26
родные 4 месяца отходили и трут не очень, заказал бош, обещали за 678р

Stanislavus
08.12.2013, 02:13
минус короткой водительской щетки - может не дотирать область датчика дождя, соответственно датчик не будет работать
Сегодня проверил, докладываю:
1. за очистку датчика дождя отвечает не водительская, а пассажирская щётка;
2. короткая пассажирская щётка 45 см отлично чистит датчик дождя.
:az:

POWER_USER
08.12.2013, 12:42
Сегодня проверил, докладываю:
1. за очистку датчика дождя отвечает не водительская, а пассажирская щётка;
2. короткая пассажирская щётка 45 см отлично чистит датчик дождя.
:az:

а мне всегда казалось, что водительская :biggrin: ну и замечательно ... :az:
А я сегодня наконец добрался до машины с ноутом и отключил датчик дождя ... теперь вообще пастораль :rolleyes:

Товарищ Дынин
08.12.2013, 13:54
А еще я заметил, что льдышки на окошке датчика дождя отмерзают позже (наверное потому, что он изнутри перекрывает стекло и оно греется медленнее). Поэтому щетка может шкрябать по льдышкам, когда уже всё стекло оттаяло. Приходится это окошко шкрябать тщательнее.

Dreamvid
09.12.2013, 08:41
Да... родные щетки вобще печальные... Мороз -5, а они как деревяшки.

SunChess
09.12.2013, 09:18
GrAndAG,
Сейчас подморозило,как там алки себя показывают в действии?

derutro
09.12.2013, 09:51
Что за хрень? Выключаю максидотом автовключение задней щётки, а после перезапуска двигателя она опять включается! !??!!

Axel-F
09.12.2013, 14:53
думал - гадал какую щетку поставить за место оригинальных и ничего кроме бош не придумал. Позиционируют себя как всесезонки. Трут посредственно, кстати :)

GrAndAG
09.12.2013, 15:12
Сейчас подморозило,как там алки себя показывают в действии?
Сегодня не было возможности проверить, я не на машине.

derutro
09.12.2013, 16:45
Пока не менял, но на других машинах "чемпионом" не разочарован был ни разу.

goldberg
09.12.2013, 17:11
вчера в метро видел ДюПон...кто нить юзал?

Sheilock
09.12.2013, 17:42
Поставил вчера Alko - Пока все очень хорошо, вот только жидкость в бачке омывателя ( расчитанная на -10 ) замерзла при -7:bm: Да так, что моторчик не крутится...

Stanislavus
09.12.2013, 20:36
Sheilock, ничего, завтра +5 - жидкость оттает!

ArCanon
10.12.2013, 11:04
Сегодня вАлит снег с утра мокрый. Оригинальные щётки просто убили! Совсем не счищают, забиты снегом. Еле доехал до работы, выискивая чистые участки на стекле. Вот интересно, к ОД бесполезно обращаться? По гарантии. Я понимаю, что расходный материал. Но не через 20 же дней после приобретения авто!
И что теперь, бежать, Бошевские покупать? С этими ездить в такую погоду нельзя. Я ещё при дожде заметил, что разводы оставляют. Думал, новые, не "притёрлись" :-)

ilya81
10.12.2013, 12:39
вчера в метро видел ДюПон...кто нить юзал?
Не помню на каком форуме - но отзывались о них неплохо. Я на них смотрел - но насколько помню, в комплекте нет нашего переходника.

Отправлено с моего GT-I9082

Stanislavus
10.12.2013, 12:58
Совсем не счищают, забиты снегом.
Да, есть такое дело, они очень "низкопрофильные" :wink: Поэтому надо купить специальные зимние, а штатные вернуть обратно весной и радоваться жизни!

PLUHKIN
10.12.2013, 13:03
в выходные купил, зимние щетки в чехле с переходниками, теперь не нарадуюсь :cool: трут словно скребком машешь )))) резинка толстая и льдом не забивается, от того и нет недотиров

Stanislavus
10.12.2013, 13:13
PLUHKIN, именно! Я вот раньше никогда зимними щётками не пользовался, думал это алхимия, а теперь "почувствовал разницу"! :rolleyes:

ArCanon
10.12.2013, 13:33
Первый раз про зимние слышу, хотя постоянно зимой езжу много лет. Ткните, плиз, где почитать и какие выбрать.

POWER_USER
10.12.2013, 13:39
Первый раз про зимние слышу, хотя постоянно зимой езжу много лет. Ткните, плиз, где почитать и какие выбрать.

последние страниц пять темы ....

Wallace & Gromit
10.12.2013, 22:35
Вчера после прочтения ветки поехал в Юлмарт купил зимние Алки (60 см + 48 см) с переходником. Сегодня -10°, ни намека на задубевание. Чистят хорошо. Задняя родная с трудом, но пока справляется.
P.S. Тоже никогда раньше зимними щётками в чехлах не пользовался. Теперь реально понимаю, что зря.

ArCanon
10.12.2013, 23:00
Блин, а мне где, бедному, покупать?! в Волгограде. Пока закажешь-привезут, и зима кончится:evel:

POWER_USER
10.12.2013, 23:15
Блин, а мне где, бедному, покупать?! в Волгограде. Пока закажешь-привезут, и зима кончится:evel:

не ужели все так плохо :eek: нет ни exist не autodoc ...за неделю максимум привезут :wink:
Я вообще у себя в БиБИ покупал ... у вас тоже есть наверняка

добавлено через 5 минут
Вчера после прочтения ветки поехал в Юлмарт купил зимние Алки (60 см + 48 см) с переходником. Сегодня -10°, ни намека на задубевание.

Вообще основная прелесть зимних алок не в том что не задубевают, а в том что не забиваются снегом ... в любой снегопад прекрасно чистят, а на обычные налипает комьями, забиваются и нифига не чистят....

ArCanon
10.12.2013, 23:19
У нас сегодня город стоял, пробки 10 из 10 баллов. Не сильно по магазинам поездишь, еле до дома добрался. Средняя скорость по трассе 13 км/час. Сейчас озадачюсь поиском в экзисте и автодоке.

POWER_USER, номерок для поиска не подскажешь? :ah:

POWER_USER
10.12.2013, 23:22
600мм код 074 000
480мм код 069 000

еще нужен Адаптер Top Lock W300 220 ( это уже 2 шт)

Товарищ Дынин
10.12.2013, 23:27
Зимние Heyner в магазинах есть (я видел 450 р + 350 р, и адаптер 100 р.) Это та же Алка. Резинка без боковых рифлений (поэтому там не будет лёд замерзать). Я пока не стал покупать, Бошей еще прикупил.

ArCanon
10.12.2013, 23:37
600 мм код 074 000 ни в экзисте, ни в автодоке, ни в емексе недоступны к заказу. Именно alka. Предлагают аналоги. 480 мм есть.

POWER_USER
10.12.2013, 23:43
600 мм код 074 000 ни в экзисте, ни в автодоке, ни в емексе недоступны к заказу. Именно alka. Предлагают аналоги. 480 мм есть.

подождите день два ... появятся :smile:

GrAndAG
11.12.2013, 00:37
Я в existe 600мм на прошлой неделе пытался заказывать (показывало в наличии). Но через день пришёл отказ и товар исчез. По опыту такие исчезновения быстро не возвращаются.

добавлено через 40 секунд
И, кстати, в Юлмарте 600мм тоже закончились. Несколько дней всего были в наличии.

ArCanon
11.12.2013, 00:40
На емексе нашёл аналог, AGC. Заказал щётки этой фирмы. 4 дня доставка. Посмотрим...
AGC 074000 щетка с/о 24 /60см зимняя alca - 346 р.
AGC 069000 щетка с/о 19 /48см зимняя alca - 319 р.
Alca W300220 адаптер top lock 2 шт. в блистере - 114 р.

POWER_USER
11.12.2013, 00:53
На емексе нашёл аналог, AGC. Заказал щётки этой фирмы. 4 дня доставка. Посмотрим...
AGC 074000 щетка с/о 24 /60см зимняя alca - 346 р.
AGC 069000 щетка с/о 19 /48см зимняя alca - 319 р.
Alca W300220 адаптер top lock 2 шт. в блистере - 114 р.

там с картинками? это точно аналог, а то кроме длинны там ничего похожего может не оказаться ... и адаптер наверняка не станет
Лучше взять алку 56 мм - 072000 в автодоке их валом и в экзисте вроде бъются ... Stanislavus себе такую ставил .... писал здесь вроде нормально не заметно уменьшение протираемой площади ...

ArCanon
11.12.2013, 01:02
Поздно :-( Уже оплатил. Приедут-отпишусь. Написано-аналог.
AGC 074000 щетка с/о 24 /60см зимняя alca

POWER_USER
11.12.2013, 01:10
Поздно :-( Уже оплатил. Приедут-отпишусь. Написано-аналог.

почему поздно ? заказ все равно завтра только начнут обрабатывать ... написать менеджеру чтоб сняли .... а деньги на счету останутся

Nic74
11.12.2013, 11:44
600 мм код 074 000 ни в экзисте, ни в автодоке, ни в емексе недоступны к заказу.
Я 074 000 в экзисте 08.12.13 оплатил - 10.12.13 они уже в офисе лежали.

Сейчас проверил - интересная штука получается:
Если заходишь без регистрации - недоступно к заказу.
Но если зайти с логином - вуаля - 332,57р. со сроком 1 день.
Так шта проверьте ещё раз - может в этом дело...

Garrik
11.12.2013, 12:06
И, кстати, в Юлмарте 600мм тоже закончились.
Последнюю похоже я вчера заказал(правда а Питере):bm:

Хотя нет,в 3-х ихних магазинах еще немного есть-это в аутпосты они не хотят везти.

Comandante
11.12.2013, 22:25
Заехал в Планета Железяка и прикупил зимние Alca и адаптеры:
Водительская 290 руб
Пассажирская 250 руб
Адаптеры 65 руб
Итого цена вопроса 605 руб
Оценивать достоинства пока рано - и час не проехал с ними. Из недостатка можно отметить эстетический вид не очень по сравнению со стоявшими SWF (ИМХО). Но с другой стороны SWF при холоде поскрипывают да и жалко их по зиме тереть, они дороже стоят, так что подождут до весны.

POWER_USER
12.12.2013, 00:05
Я в existe 600мм на прошлой неделе пытался заказывать (показывало в наличии). Но через день пришёл отказ и товар исчез. По опыту такие исчезновения быстро не возвращаются.

вот и не правда вчера небыло, а сегодня все пробивается 074000 - 30шт 06900 - 98 шт :wink:

ArCanon
12.12.2013, 09:11
Уже заказал и оплатил, спасибо за наводку!

BArt
12.12.2013, 14:52
Коллеги, купившие Trico Ice, не подскажите код этих щеток?

Товарищ Дынин
13.12.2013, 10:43
Реклама на форуме - страшная сила! В Экзисте все зимние щетки Алки разобрали! (я кстати тоже заказал, буду испытывать).:biggrin:

BArt
13.12.2013, 11:07
Коллеги, купившие Trico Ice, не подскажите код этих щеток?
Не получив ответ, заказал по этим номеркам
35-190
35-240

ArCanon
13.12.2013, 11:17
Реклама на форуме - страшная сила! В Экзисте все зимние щетки Алки разобрали!
POWER_USER написал, что там 30 штук, я через полчаса полез, уже 17. Успел! :smile:
P.S. Причём, щётки обещают уже завтра, а адаптер аж во вторник.

Comandante
13.12.2013, 11:52
Реклама на форуме - страшная сила! В Экзисте все зимние щетки Алки разобрали! (я кстати тоже заказал, буду испытывать).:biggrin:

В железяке на МКАДе между Алтушкой и Осташковским они в наличии и адаптеры тоже.

Отправлено с моего HUAWEI P2-6011

Товарищ Дынин
13.12.2013, 12:22
Ну в Железяку не всем удобно. А Экзист у меня в 200 м.
Только бы не было разочарования. А то пронзю лучами зла автора идеи!:mad:

Garrik
13.12.2013, 13:28
Сегодня поставил Алку зимнюю:biggrin:,правда у нас плюс 6 градусов,пока трут на пять баллов-посмотрим что будет в мороз.
Адаптеры как то странно встают на щетки-слишком выпирают вверх,такое ощущение что должны сесть ниже(ближе к щетке),но дальше не идут.

GrAndAG
13.12.2013, 14:52
Адаптеры как то странно встают на щетки-слишком выпирают вверх,такое ощущение что должны сесть ниже(
Да, есть такое ощущение. Но они плотно прилегать и не должны, т.к. должны качаться на своей перекладинке (на что одеваются). Хотя с эстетической точки зрения колхозом попахивает. :)

Зеленоградец
13.12.2013, 14:57
Тоже что ли алку вставить...:cool: бош на морозе скрипят ужасно!

Товарищ Дынин
13.12.2013, 15:03
Ни разу не слышал скрипящего БОШа! Что на Октавии БОШ покупал, что на Йети. Вот силиконовая резинка Хорс сразу на задней щетке заскрипела.
Ничем стекло не обрабатывал? Иль попало чего?

Зеленоградец
13.12.2013, 15:08
Только омывайка и пару раз за этот сезон размораживателем поливал. Скрип появляется ниже -8-10 гр.

Garrik
13.12.2013, 15:13
Вот силиконовая резинка Хорс сразу на задней щетке заскрипела.
Я смотрю у всех все по разному(может от региона,или от пятен на солнце зависит)-пять с половиной лет откатал на ШНиве с каркасными Чемпионами(с ними взял,с ними же и продал),периодически меняя резинки от Хорс-то просто силикон,то с графитом-скрипа не слышал ни разу!!!

goldberg
13.12.2013, 15:17
Ни разу не слышал скрипящего БОШа! Что на Октавии БОШ покупал, что на Йети. Вот силиконовая резинка Хорс сразу на задней щетке заскрипела.
Ничем стекло не обрабатывал? Иль попало чего?

у меня оригинал и летом скрипел, а задняя до сих пор

Товарищ Дынин
13.12.2013, 15:27
Я смотрю у всех все по разному(может от региона,или от пятен на солнце зависит)-пять с половиной лет откатал на ШНиве с каркасными Чемпионами(с ними взял,с ними же и продал),периодически меняя резинки от Хорс-то просто силикон,то с графитом-скрипа не слышал ни разу!!!
Я пока эту резинку ставил весь перемазался в графите. Снял нафик. Поставил старую резинку от большой щетки. Скрепеть не стала, то терла плоховато. Поставил вчера второй кусок от той же Хорсовской резинки - вроде тихо. Мистика?

Comandante
13.12.2013, 16:17
A зачем эти мастурбации с хорсовскими резинками? В экзисте задняя щетка недорого стоит, месяц назад купил чемпионовскую, старая подскрипывать стала. На ТО ОД порекомендовал замену.

Отправлено с моего HUAWEI P2-6011

Товарищ Дынин
13.12.2013, 16:30
Ха! Когда всё просто - это скучно! И прогресс остановился бы. Очумелые ручки не могут спокойно сидеть (или лежать, или висеть). Экономить хотел (90 р. за резинки вместо 350 р. за щетку в Экзисте). Теперь за 90 р. я приобрел знания! Руки уже ловко разбирают и собирают щетки (как в Армии АК-47, потом 74):wink:

Comandante
13.12.2013, 16:54
Ха! Когда всё просто - это скучно!(как в Армии АК-47, потом 74):wink:
АКМ не было чтоль?;-)


Отправлено с моего HUAWEI P2-6011

ArCanon
13.12.2013, 17:39
Вот повёлся же я в Экзисте заказать. Сколько раз меня уже кидали там. Сейчас пришла СМС - Alca 074000 - снято. Звоню им, да, говорят, не успели типа, кончились. Но вторую щётку и адаптер ты обязан выкупить, это же не комплект. Класс...

Товарищ Дынин
13.12.2013, 18:53
Еще СКС был в учебке.

добавлено через 1 час 12 минут
У меня тоже кстати Alca 074000 с заказа сняли. Щас матерился по электронке с ними!:evel:

Зеленоградец
13.12.2013, 19:08
Ребята, нет смысла ругаться с экзистом, автодоком и т.д. по одной простой причине - вся проблема в поставщиках, только нервы себе попортите. Инет-магазин (будь то экзист или еще кто-то) отображает информацию по предложениям для заказа на основе инфы подгружаемой в базу поставщиками, а у вторых этого просто напросто может не быть на складе (начиная с банального рас3,14-ва, заканчивая уголовщиной:wink:). И все это всплывает как правило когда заказ уже нужно выдавать, а его нету. Вот тогда поставщик и отказывает в поставке.

Smart123
13.12.2013, 19:14
У меня тоже начал потихоньку мазать бош, купленный 21/11/2013.
Сегодня также cунулся в exist, но 60см щетки не было, решил заказать Heyner All season, там еще и доп. резинка, к тому же дома валяются резинки 60 см от Alca которые хотел вкрячить в родные щетки но они явно не подошли.

Alca W300 220 Адаптер 1 61,39
Heyner 089 000 Щётка стеклоочистителя 1 249,96 (48см)
Heyner 094 000 Щётка стеклоочистителя 1 267,16 (60см)

Товарищ Дынин
14.12.2013, 13:00
Heyner не зимние, а всесезонные. То есть на них нет резинового чехла, хотя щетки хорошие. Я сегодня прошелся по магазинам около дома и в Авто49 купил Алку 074000 за 356 р. (с 5%), то есть по цене Экзиста (с моими 8%). Алки есть во многих магазинах, но не везде есть 60 см. Видел еще зимние Чемпионы, но они на 100 р. дороже и в списке на коробочке не было Йети, хотя крепеж похож на Алку (наверное можно приколхозить адаптер).

almas.nnov
14.12.2013, 15:48
С Алками большой разброс , маленькая чистит нормально , а вот большая сразу мазать посерёдке на обратном ходе стала :(

KamradOff
14.12.2013, 16:00
В магазине видел алки 600мм с кодом 054000. Нам подойдут?

Comandante
14.12.2013, 19:11
С Алками большой разброс , маленькая чистит нормально , а вот большая сразу мазать посерёдке на обратном ходе стала :(

Симптом один к одному, как лечить, хрен знает.

Отправлено с моего HUAWEI P2-6011

POWER_USER
14.12.2013, 19:22
Симптом один к одному, как лечить, хрен знает.

Отправлено с моего HUAWEI P2-6011

естественно зимняя щетка при плюсовых температурах будет хуже чистить чем летняя , не зря на летней столько канавок .…. и когда правая щетка нагребает на середину стекла кучу грязи -водительская не справляется с одного раза ... зато они не примерзают их не нужно вычещать каждый раз и в снегопад при отрицательной температуре чистят на 99 % .... да и так вроде неплохо трут ...

Comandante
14.12.2013, 19:45
POWER_USER, думаю, что другая причина. Размазывает на обратном проходе, притягивая грязь от левой стойки лобового стекла. Может вопрос в аэродинамике щетки, тем более по центру щетки резиновый чехол приплюснут?

Отправлено с моего HUAWEI P2-6011

Wallace & Gromit
14.12.2013, 20:22
Ха! Мои Алки тоже три дня нормально поработали и все. Маленькая ок, в вот большая косячить начала. Мажет на обратном ходу. Причина прямо перед глазами - нижняя часть резинки не следует за поводком, собирая воду словно водосгоном, а идет впереди него как ковш бульдозера что ли. А верхняя часть ок.
Не перекидывается, в общем, вслед за поводком. Уж и снимал, и разминал - всё без толку. Не дело это, конечно. Разочаровался. :(

POWER_USER
14.12.2013, 20:38
POWER_USER, думаю, что другая причина. Размазывает на обратном проходе, притягивая грязь от левой стойки лобового стекла. Может вопрос в аэродинамике щетки, тем более по центру щетки резиновый чехол приплюснут?

Отправлено с моего HUAWEI P2-6011

ну если на скорости то да ... аэродинамика у них не фантан, но по городу проблем нет :bk:
у нас сейчас минс пять - чистят идеально:smile:

Comandante
14.12.2013, 20:47
Здесь по ходу Wallace прав по причине размазывания

Отправлено с моего HUAWEI P2-6011

Товарищ Дынин
14.12.2013, 21:49
Сегодня приехали мои Алки. Думаю их попеременке с БОШами использовать.

SunChess
15.12.2013, 09:46
Про алку начитался, может кто какие еще варианты пробовал ставить?

Комплект стеклоочистителей Bosch Aerotwin A 979 S

Комплект стеклоочистителей SWF VisioFlex OE 305

Комплект стеклоочистителей Valeo Silencio X-TRM OE VM330

Trico NeoForm NF609 и 489

(алка на второй машине через две недели мажет,на скорости делает пропуски,не дотирает вообще...щас сниму и выкину их,могу координаты помойки написать)) )

Товарищ Дынин
15.12.2013, 11:32
Я сегодня попытался поставить Алки для испытания. Один адаптер треснул и развалился. Оставил пока большую Алку и маленькую БОШ (979). Бош работает лучше конечно (так кромок больше, но туда может забиваться лед). Поезжу пока с разными для сравнения. Алка конечно пропускает (с одной кромкой не удивительно). Надо будет соорентироваться для каких случаев она лучше подходит и оперативно переставлять.

Comandante
15.12.2013, 12:06
Что за кромки?

Отправлено с моего HUAWEI P2-6011

Товарищ Дынин
15.12.2013, 12:12
Ну одна центральная (основная). А по бокам же еще несколько. Они дотирают остатки пропущенные основной. А у Алки всего одна центральная.
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0% BA%D0%B8%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B4%D0%B2%D0%BE %D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2&img_url=http%3A%2F%2Fkia-russia.com%2Fuploads%2Fposts%2F2011-06%2F1308819740_zamena-dvornikov-kia-sid.jpg&pos=3&rpt=simage&lr=213&noreask=1&source=wiz

Comandante
15.12.2013, 15:49
Т.о. у Алки только верхний треугольник, а остальной елочки нет? Тогда ясно.:-P

Отправлено с моего HUAWEI P2-6011

servtk
15.12.2013, 16:03
Комплект стеклоочистителей Bosch Aerotwin A 979 S
вполне доволен как трут, ценник в 2 раза ниже оригинальных.

Dreamvid
15.12.2013, 16:12
Ну одна центральная (основная). А по бокам же еще несколько. Они дотирают остатки пропущенные основной.
Эти бооковые кромки не должны касаться стекла при нормальной работе щетки. Она может опираться на них только в экстремальных режимах - когда например щетка возит по соверщенно грязному пыльному стеклу "на сухую".
Если дополнительные кромки касаются стекла - это говорит о недопустимом износе самого каркаса щетки и его крепления к поводку из за чего он начинает наклоняться в стороны.

Сайд
18.12.2013, 12:32
А у кого-нибудь есть опыт эксплуатации щеток со встроенным подогревом полотна типа "Burner" 3 поколения? Интересно как они будут себя вести, какие есть мысли?

Wallace & Gromit
18.12.2013, 12:47
Снял Алки, поставил обратно родные. Небо и земля. В пользу родных, конечно. Алки в багажнике будут валяться, ждать своей очереди быть поставленными в снегопад или по трассе.

Товарищ Дынин
18.12.2013, 12:58
Аналогично! Пригодятся иногда, но штатные и БОШи лучше в бОльшие периоды времени.

POWER_USER
18.12.2013, 13:52
но штатные и БОШи лучше в бОльшие периоды времени.

при плюсовой температуре :wink: еще шины поменять на летние ... а то эти шипы просто мозг выносят и шлифуют по асфальту и не тормозят ни фига :biggrin::biggrin::biggrin:

SergeyAleks
18.12.2013, 15:08
Поставил Phantom всесезонные, бескаркасные. Но погода была хорошая и дворниками почти не пользовался. Так что рано делать выводы. Сын только их и покупает, на Ford.
Цена в Ашане: 216 и 230 руб. Задних не видел ни разу.

Товарищ Дынин
18.12.2013, 15:11
Ну щетки то менять гораздо быстрее и проще. А вот при плюсах, которые сейчас, летняя резина совершенно ни к чему (льда у нас хватает, сопливого и скользкого). Во время затяжной осени (когда плюс гораздо выше был) шипы подъело.

POWER_USER
18.12.2013, 15:21
Ну щетки то менять гораздо быстрее и проще.

ну так то да :az: но я не заморачиваюсь у нас днем тепло - вечером подморозило то снег пойдет то растаит ... да машина такая грязная, что пачкаться особо не охота :smile: с тех пор как поставил алки ни разу руками за них ни трогал , а с летними обязательная процедура разминки щеток по утрам :bk:

Товарищ Дынин
18.12.2013, 15:31
Вот сегодня с утра я понял, что АЛКИ при 4-5 тепла (и измороси и грязи) работают неважно - размазывают и полосы видны. В темноте неприятно. Поставил БОШ - красота!

Sheilock
18.12.2013, 17:50
Алки работают исправно... Не понимаю критиканствующих...

serg369
18.12.2013, 18:39
Поставил Алки зимнии.... при минусе все отлично было, при плюсе оставляют слегка заметные полосы, но при пролитии незамерзайки на стекло более менее достойно. Смыла менять туда сюда не вижу, хотя ненавижу грязное стекло. Посмотри к выходным, когда снег пойдет и холодно будет.

Wallace & Gromit
19.12.2013, 00:40
Алки работают исправно... Не понимаю критиканствующих...


Вам с Алками повезло. Нам нет. Вот и ответ. :) У меня Алки три дня нормально отработали и начали косячить. И это не критиканство, а сухие факты.

Smart123
19.12.2013, 00:51
а у мну heyner и дня не проходил, водительская постоянно не дотирала, думал может замерзла или еще что то, решил её немного помять. Прикол в том что я её выгнул а обратно она не как, видима стальная полоска сделана абы как из консервных банок. Более менее приличные щетки можно узлом завязывать и без особых последствий, а тут.......
Изначально терли хуже подубитого Боша, хотя есть плюсы к каждой щетке идет по одной запасной резинки и эти резинки идеально подходят к Бошам и оригиналу...

SunChess
29.01.2014, 09:20
Интересуют впечатления жителей северных мест(хотя у нас тоже около -20 сейчас),какие щетки по морозу больше нравятся и так,чтоб по трассе нормально терли на скорости. Алка через два месяца стали мазать,сейчас родные обратно вернул,но тож хрень разводят...


Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

Весёлый Роджер
29.01.2014, 09:36
Тоже мажет Алка. Причина в ковшеобразной толстой резинке, она не эластичная, без дотирочных канавок и рёбер. Но это и помогает ей не замерзать так, как замёрзли бы родные. Итог - работает лучше штатных, но не фонтан, мажет при обратном ходе и добиться чистого стекла на них почти нереально. Просто работают. Больше брать не буду, попробую другие зимние в чехле, аналоги. Штатные тоже с нашими зимами не справятся.

Джипер
29.01.2014, 10:01
У меня заводских щеток хватило на год с небольшим хвостиком. Недавно делал ТО и заменил все три по кругу. Причем при оформлении ТО мы с приемщиком смотрели в том же Экзисте подходящие стеклоочистители и, при условии скидки у ОД, цена не сильно отличалась. В итоге не заморачивался и взял щетки у них.

snap2000
29.01.2014, 10:02
так,чтоб по трассе нормально терли на скорости.
Это из области фантастики, сейчас на трассах такие составы разливают, их тряпкой-то тяжело оттереть...

SunChess
29.01.2014, 10:13
Это из области фантастики, ...

На второй машине, икстрэйл,стоят боши, проблем до 100 км/ч нет,такие же и на древнем гетзе,на нем лет за 10что только не стояло))боши аэртвины и сейчас нормально себя ведут, на йети мне они не понравились в грязюку,снял...поставил алку,хрень...вернул родные...вот думаю что ещё попробовать)))


Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

ApatityMax
29.01.2014, 10:25
А мне Алка очень нравятся. Только при переходе температуры в плюс ставлю штатные. А на морозе к алкам никаких претензий.

SunChess
29.01.2014, 10:30
Выходит что- Алка кому то попадается отличная,кому убожество...попробовать чтоль ещё раз?))

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

Wallace & Gromit
29.01.2014, 10:52
Поездка в Литву подтвердила, что водительская Алка на обратном ходе мажет (на взмахе вверх всё идеально), а пассажирская же работает отлично во всех режимах. Итог: небольшой грязный сектор перед глазами водителя. Некритично, но неприятно - остальное-то стекло как стёклышко))

SunChess
29.01.2014, 11:27
Ссылку где взять алку Винтер ктонить может скинуть?

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

Cara al Sol
29.01.2014, 11:42
SunChess, Которая 480 мм. (код 069000) - везде навалом, а 600 мм. (код 074000) - в Москве днем с огнем не сыщешь...

GrAndAG
29.01.2014, 12:17
водительская Алка на обратном ходе мажет (на взмахе вверх всё идеально)
Такое ощущение, что она просто слёживается (загибается), т.к. в парковочном положении она в основном лежит так, как было загнута обратным ходом. Даже несмотря на то, что у нас дворники меняют парковочное положение (но при движении однозначно положение покоя загибает всегда в одну сторону).

Dreamvid
29.01.2014, 13:03
Алки хороши при угрозе обмерзания - тот они себя показали очень классно именно за счет конструкции. Сами по себе они не могут чистить так-же хорошо как летние - резинка ведь толще и жестче чем у летних, но зато и гребет лучше например в сильный снегопад.
Естественно если теплеет лучше менять на классику (родные, Боши и прочие)

У меня тоже подмазывает, недотирает на обратном ходу, но зимой оставил их.

Весёлый Роджер
29.01.2014, 13:13
Алки хороши при угрозе обмерзания - тот они себя показали очень классно именно за счет конструкции.
Именно. Чехол на механизме и толстая монолитная резинка не позволяет им дубеть намертво, что я и отметил. Отсюда и вытекает минус - грубоватая работа на обратном ходу с недотиром. Но их плюс - возможность работать (с указанным минусом) в сложных зимних условиях, когда мягкие эластичные щётки просто бы спасовали и не тёрли бы совсем. Терпеть этот недотир можно, прощая за устойчивость к обмерзанию и плотность при уборке со стекла снега и грязи. Но, может быть, есть щётки которые тоже пашут в мороз, но лишены этого минуса. Потому и есть желание попробовать аналоги на зимний период )

snap2000
29.01.2014, 15:32
а 600 мм. (код 074000) - в Москве днем с огнем не сыщешь...
В Юлмарте навалом....
http://www.ulmart.ru/goods/259405

добавлено через 8 минут
И адаптеры для них под наши крепления присутствуют:
http://www.ulmart.ru/goods/352127

Cara al Sol
29.01.2014, 16:05
snap2000, Нет 600 мм. в московском Юлмарте, в первую очередь там и смотрела.

vtnhjkju
29.01.2014, 16:33
Как уже писал (пост570) взял зимние ТRICO ISE (зимние бескаркасные). Решил обобщить опыт полуторамесячной эксплуатации. До -5 всё идеально с омывайкой, от-5 до -10 при снегопаде обмерзают (но я ещё не встречал щёток, которые удовлетворительно работали в таких условиях). Ниже -10 не идеально, но удолетворительно в любых условиях и на трассе и в городе. Мой вердикт: годны для зимней эксплуатации.

snap2000
29.01.2014, 17:06
Cara al Sol, Есть, правда в 4 магазинах всего. В каких, написано:)

X.A.M
29.01.2014, 17:35
Нензаю как там с алко, не пробовал. А с бошом уже раз 5 сталкивался и могу точно сказать, что щетки полное говно! Сейчас вот с йетем в придачу опять эти щетки достались...Отвратительно работают! И это при том что ценик на них конский! Не все то что бош хорошо. Проверено! Неоднократно!

Cara al Sol
29.01.2014, 17:40
Cara al Sol, Есть, правда в 4 магазинах всего. В каких, написано:)
Ну, как же так? :frown: У меня нет наличия ни в какой из их точек :frown:

Comandante
30.01.2014, 21:07
Cara al Sol, не стоит переживать, что их нет. Я ими не очень доволен. Симптомы те же, как и отписывались выше - оставляют разводы на обратном ходу...:-(

Отправлено с моего HUAWEI P2-6011

Cara al Sol
30.01.2014, 21:23
Comandante, Не, я не переживаю, у меня и родные пока еще в строю, но весной буду, конечно, на новые менять, просто как то не совсем кошерно, когда для одного интернет-пользователя они есть, а для другого - неть :bm:

Comandante
30.01.2014, 21:46
Кошерно - это среди тут или между здесь:-). Ну а по теме, то после мойки внутри переходника подзамерзло, так что заеду на теплую стоянку и поставлю опять бескаркаски SWF. Алки больше покупать не буду.

Отправлено с моего HUAWEI P2-6011

snap2000
31.01.2014, 08:42
после мойки внутри переходника подзамерзло
Удивительно, как так.... Есть пинч табы на которых вода не замерзает?:biggrin:
После мойки, можно снять щетки и их протереть, чтобы мерзнуть было нечему, а если еще натереть пластмаски мылом, то они обмерзать не будут даже в самых сложных погодных условиях.

Comandante
31.01.2014, 17:38
Можно и щетки снять, и сжатым воздухом ручки открывания продуть самому.

Отправлено с моего HUAWEI P2-6011

Stanislavus
04.02.2014, 22:49
600 мм. (код 074000) - в Москве днем с огнем не сыщешь...
Можно брать чуть короче: 45 и 56 см. Мне очень нравятся! Тоже иногда мажут на обратном ходу, но в снегопад - вещь незаменимая, гораздно лучше штатных!

Comandante
05.02.2014, 22:35
Поставил назад SWF, гораздо лучше стало. После зимы и их сменю, но не на штатки, или опять SWF, или Valeo

Отправлено с моего HUAWEI P2-6011

Sheilock
05.02.2014, 22:37
Сдулись мои алко - и пассажирская и водительская. На обратном ходу мажут не по детски, при скорости чуть больше 80-ти вообще тоска...

Dreamvid
05.02.2014, 22:49
Аналогично - не дотирают сильно.

шеф
05.02.2014, 23:53
Вот и ещё один миф развеян...

Yet
06.02.2014, 00:00
Сдулись мои алко - и пассажирская и водительская. На обратном ходу мажут не по детски, при скорости чуть больше 80-ти вообще тоска...
Жалко, а я только две недели как купил. А сколько отходили в итоге?

Sheilock
06.02.2014, 06:16
Жалко, а я только две недели как купил. А сколько отходили в итоге?

Около месяца:bk:

McSley
06.02.2014, 10:22
Меня пока радует Фантом. Что в морозы, что сейчас - все поровну, чистят по всей площади без пропусков.
В мороз после использования рекомендую немного антильда пропшикать сверху резинок, чтобы на стоянке не замерзло.

Pavel0522
06.02.2014, 10:32
Себе поставил бош. Родные в топку, бош в два раза дешевле, а трут одинаково!

Shamhoon
06.02.2014, 11:30
Родные в топку, бош в два раза дешевле, а трут одинаково!
Ну-ну, поглядим насколько долгой будет идиллия :wink:

Smart123
06.02.2014, 12:53
Shamhoon, примерно одинаково они ходят

Pavel0522
06.02.2014, 13:08
Shamhoon, могу сказать что оригинала мне хватает примерно на полгода, при пробеге в год 25 т. км. Идиллии никакой нет если Боша хватит минимум месяца на три то уже хорошо. По крайней мере два из трех они уже отходили и пока все ок.

Shamhoon
06.02.2014, 13:12
Smart123, Pavel0522, у меня родные отходили около года, Бош аэротвин около 3-х месяцев, затем резко заполосил...

Pavel0522
06.02.2014, 13:17
Shamhoon, на счет оригинала Вам повезло больше. Посмотрим на сколько боша хватит!

Comandante
09.02.2014, 22:46
А оригинал разве не от Боша, а то уж они как близнецы похожи внешне?

Отправлено с моего HUAWEI P2-6011

добавлено через 2 минуты
Меня пока радует Фантом. Что в морозы, что сейчас - все поровну, чистят по всей площади без пропусков.
На них надо переходник Алковский ставить, а то вроде Фантомы под крючок я видел?


Отправлено с моего HUAWEI P2-6011

Alexon
09.02.2014, 23:18
оригинал от старых владельцев отходил три года .... Результат частичный отрыв резинок !!! БОШУ , тому что в магазине продают давно не доверяю , и в пользовании авто все были со стандартными креплениями для каркасных дворников , покупал "чемпионов" , хватало на 1,5 сезона.... Заехал и купил оригинал за 32.17 евр. !!! Доволен как слон, зиму отграбастали - никаких рисок не наблюдается !!!

Shamhoon
10.02.2014, 08:44
На них надо переходник Алковский ставить, а то вроде Фантомы под крючок я видел?
У Фантомов в комплекте идут свои переходники и наша "кнопка" в том числе. Я уже года 1,5 ими пользуюсь. Переходники как первые поставил, так с ними и езжу, только щетки по мере износа выкидываю. Вытащил щетку из переходника, не снимая с поводка, новую воткнул. Удобно!:rolleyes::smile:

Шпулька
10.02.2014, 12:54
Читаю ваши сообщения, и радуюсь за вас. У меня каждые два-три месяца снимают щетки, покупаю теперь SWF. 700 рублей и дело в шляпе, радуют меня.

ANDRS
10.02.2014, 13:23
Читаю ваши сообщения, и радуюсь за вас. У меня каждые два-три месяца снимают щетки, покупаю теперь SWF. 700 рублей и дело в шляпе, радуют меня.

:eek::eek::eek: это еще имеет место быть?

POWER_USER
10.02.2014, 23:01
Сдулись мои алко - и пассажирская и водительская. На обратном ходу мажут не по детски, при скорости чуть больше 80-ти вообще тоска...

мои тоже немного стали мазать... вчера потеплело, выпало много снега, чистил машину, посмотрел резинки - все покрылись каким то налетом ... наростом ... протер пальцами, сегодня трут не хуже чем с новья :bk:

Dreamvid
11.02.2014, 00:00
Читаю ваши сообщения, и радуюсь за вас. У меня каждые два-три месяца снимают щетки, покупаю теперь SWF. 700 рублей и дело в шляпе, радуют меня.

Шпулька, где это у нас такой район криминальный? Колеса было, снимали, но щетки... Рад читать земляков!

Сегодня поставил снова оригинальные - трут великолепно. В теплую погоду им, вероятно, нет конкуретнов. Но с наступлением холодов все-же буду ставить зимние.
Заметил также, что оригинальные гораздо лучше ведут себя с антидождем - после них практически не остается тонкой пленки воды сразу после прохода щетки.

Шпулька
11.02.2014, 09:58
Dreamvid, криминальный район Киселевка))) никогда бы не подумала, что такое бывает. Прихожу в автомаг., продавцы уже просто ржут, знают, что я за дворниками. Ну а в последний раз у меня антенну скрутили:confused:, теперь запас пары щеток всегда со мной )))
Я тоже рада, земляк!!!!

il67
11.02.2014, 12:24
Прихожу в автомаг.,
Случайно, не на проспект Строителей, напротив д.29 а? А то у меня там друг работает.:smile:

ApatityMax
11.02.2014, 17:49
Dreamvid, криминальный район Киселевка))) никогда бы не подумала, что такое бывает. Прихожу в автомаг., продавцы уже просто ржут, знают, что я за дворниками. Ну а в последний раз у меня антенну скрутили:confused:, теперь запас пары щеток всегда со мной )))
Я тоже рада, земляк!!!!

Это уже, похоже, сами продавцы у Вас щётки тырят, а потом ржут:)

Dreamvid
11.02.2014, 18:25
Как раз мой район. Пойду проверю дворники.

Извиняюсь за оффтоп.

Отправлено со смартфона.

SunChess
11.02.2014, 18:29
Значит с рук покупать,надо в кисилевку гнать)) а где это чудо место?)))

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

Шпулька
12.02.2014, 01:56
Случайно, не на проспект Строителей, напротив д.29 а? А то у меня там друг работает.:smile:

нет, покупала последние три раза в "арсенал авто", но тоже не далеко

добавлено через 1 минуту
Это уже, похоже, сами продавцы у Вас щётки тырят, а потом ржут:)

они говорят, что эти щетки реально никому не нужны, даже странно:frown:

добавлено через 2 минуты
Значит с рук покупать,надо в кисилевку гнать)) а где это чудо место?)))

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

400км и ты в замечательном чудо-месте:bm:

Antoxa34
03.03.2014, 11:24
Решил оригинальные щетки поменять на оригинальные!
Только подскажите КОД ДЕТАЛИ!!!

AlexPo
03.03.2014, 11:36
Antoxa34, На верху, в голосовалке:smile:
Оригинальные - код 3C1 998 002

Antoxa34
03.03.2014, 15:05
Antoxa34, На верху, в голосовалке:smile:
Оригинальные - код 3C1 998 002

Я видел его, но он почему то в АВТОДОКе не пробивается

Shamhoon
03.03.2014, 15:11
Antoxa34, только что проверил - прекрасно пробивается!:bk:
http://www.autodoc.ru/Web/price/art/3C1998002/manufacturer657/VAG

Antoxa34
03.03.2014, 17:15
Нашел еще один номер 5L1 998 001. Не подскажите, а что это за комплект щеток стеклоочистителя?

добавлено через 1 минуту
Antoxa34, только что проверил - прекрасно пробивается!:bk:
http://www.autodoc.ru/Web/price/art/3C1998002/manufacturer657/VAG

Может я только по шкоде смотрел:frown:

SMV1975
04.03.2014, 11:00
Так это и есть оригинал. Вот ссылка на драйв2 для примера: http://www.drive2.ru/cars/skoda/yeti/yeti/voldemar73/journal/2214670/

Sintsov
10.03.2014, 09:15
Фантом из Ленты за 300 р штука, отлично убирают, ходят сезон без потери своих качеств, потом начинают тереть хуже, меня раз в год

PeevishMonkey
11.03.2014, 08:36
Фантом из Ленты за 300 р штука
Да, кстати. По соотношению "цена-качество" вышли на первое место в моем личном рейтинге. (265 р по карте).

snv1511
11.03.2014, 12:07
А можно ли поменять только резинки? Вроде код 1K0 955 429 C
Кто нибудь так делал?

Alex_P
11.03.2014, 13:00
snv1511, Именно так многие и делают. Я в том числе.

^1nnm
11.03.2014, 19:57
уже раз в третий покупаю комплект Champion безкаркасники (easy vision)
очень доволен

SHSG
11.03.2014, 20:21
Тесты разных щеток:
http://journal.am.ru/articles/2014-03-04-test-beskarkasnih-shchetok-stekloochistiteley-chast-pervaya.html?utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaign=newsletter

shoker
08.04.2014, 13:44
Взял себе, про запас, Bosch. Родные работают с осени - претензий нет.

Macolla
08.04.2014, 13:56
Кто нибудь так делал?
Я брал 1K0955429B. Хватает на одну щетку. Вещь качественная чистит не хуже родной нашей SWF Visioflex. Пока пользуюсь оригинальным комплектом, меняю лезвия каждые полгода.

stasiuass
08.04.2014, 17:02
Тоже пошли разводы. Купил оригинал 5L1998001 (Skoda). Чистят замечательно.

Smart123
08.04.2014, 19:35
Я брал 1K0955429B. Хватает на одну щетку.
Я правильно понимаю что в комплекте 1 резинка для одной щетки???? Какая длина у этой резинки ведь у йети щетки разные, и есть еще 1K0955429A 1K0955429C 1K0955429D???

Alex_P
08.04.2014, 20:02
Я заказывал 1K0955429 и 1K0955429B обе одинаково длинные с запасом даже для самой длинной щётки. Но профиль у этих артикулов немного разный.
И да, в комплекте идёт только одна резинка.

OAZ
08.04.2014, 20:37
У ОД 1200 руб. комплект, то же через Экзист более 800 руб. тоже комплект из двух щеток. К тому же замечу, что быстро выходит из нормы и начитнает раздражать только водительская щетка. Те же бюджетные рублей за 300-450 (за одну), есть и дешевле, но даже по внешнему виду брать не хочется. И трут по началу все прекрасно и самое смешное, что ресурс примерно тот же.
Как нашел переходники, меняю только водительскую, причем летом несколько раз в теплый сезон каждый сезон. И это при том, что поставив машину в гараж обязательно стекла и оптику помою. Впрочем среди дня тоже часто приходится не раз помыть вручную. То ли грязи у нас перебор, то ли я фанатично к чистоте стекла, зеркал и фар отношусь.:bk: Сезон у меня - время года: вместе с зимней резиной ставлю и зимние щетки.:wink:
А вот мыть или даже фанатично протирать рабочую поверхность щеток, это просто угробить их графитовое покрытие раньше времени. Зимние тоже деликатно протирал силиконом, но рабочую поверхность даже из (щетки каркасные, закрытые резиновой оболочкой и с более глубокой и жесткой рабочей резинкой).

Smart123
09.04.2014, 00:25
Alex_P, какой профиль лучше ???

Macolla
09.04.2014, 06:50
Smart123, Я длину резинки не измерял. Данный артикул примерно на 5-7 см длиннее нашей большой(водительской) щетки. Меняю обе резинки сразу, чтобы не заморачиваться процедурой лишний раз.

Alex_P
09.04.2014, 10:38
Smart123, для лета без разницы, обе хорошо чистят. Насколько я помню, у одной из них есть дополнительный лепесток, зимой немного сильнее обмерзает. К сожалению, какой из них какой, сейчас сказать и сфотографировать профиль не могу. Недавно сломал ногу, ещё с месяц в гараж не попаду.

Smart123
09.04.2014, 23:38
Alex_P, выздаравливай

Jon-SC
26.05.2014, 12:17
А можно ли поменять только резинки? Вроде код 1K0 955 429 C
Кто нибудь так делал?

Экзист сейчас такую замену дает этому коду:
1K0 955 429 D

добавлено через 19 минут
snv1511, Именно так многие и делают. Я в том числе.

а как обстоит с заменой? нужен ли доп инструмент или все несложно меняется?

Товарищ Дынин
26.05.2014, 12:37
Всё очень просто. (если мы про замену резинок).
Отверточкой или ножичком отковыривается заглушечка и вынимается резиночка. Лучше в тепле. Раз сделаешь, всё поймешь. Лишнее отрезай.

uradead
26.05.2014, 15:33
Вот довольно подробная инструкция по замене резинок с номерами и фотками
http://www.drive2.ru/l/3788601/