PDA

Просмотр полной версии : Какие программы Вы используете для просмотра/монтажа домашнего видео?


Ангелина
12.08.2012, 00:49
вопрос клубу: Кто пользуется KMPplayer?
Какие функции надо в нём включить, чтобы файлы MTS воспроизводились без искажений (рябь движущихся изображений и т.п.)?
Муж замучался подбирая плееры - везде разное качество воспроизведения одного и того же видео.
Может поделитесь своим опытом и предпочтениями?

Katran
12.08.2012, 09:21
Тоже использую KMPlayer никогда настройки не крутил и шло все нормально. Попробуйте скачать новую версию с сайта. Причем теперь KMPlayer даже 3D видео умеет играть.

По поводу монтажа несколько слов по редакторам
не буду описывать простейшие и непрофессиональные программы т.к. они не интересны и мало чего умеют например Pinnacle Studio или Avid Studio (что по сути дела тоже самое) полный хлам и даже не подлежат обсуждению.

Самая популярная Adobe Premiere Pro - Удобная, очень понятная и чертовски бестолковая программа. Зависима от видеокарты и не полноценно умеет использовать ресурсы самого ПК. Очень плохо реализована работа инструмента картинка в картинке, т.е. если надо чтобы на кадре было еще одно изображение и чтобы оно двигалось то управлять этим движением сложно. Для простейшего монтажа стык в стых, без особых эффектов и фильтров программа идеальна. (т.е. большинству непрофессионалов подойдет)

Adobe after effects - Самый профессиональный продукт от Адоба. Самый совершенный инструмент работы картинка в картинке, либо любое количество видеослоев в любом произвольном движении. Но самый тормозной, в реальном времени монтировать нельзя даже на самых шустрых компах и программа скорее для монтажа небольших но сложных рекламных роликов, чем для монтажа фильмов. Так что подойдет только истиным профи.

Edius (от Canopus) - Самый удобный из профессиональных продуктов для любого вида монтажа. Полностью использует ресурсы вашего ПК и способен много слоев и эффектов обработать в реальном времени. Правда придется вначале разобраться с фороматом видео, кол-вом кадров и методом компрессии, но если настроили все верно (в соответствии с исходным видеоматериалом) то работа будет легка и беспроблемна. Очень хорошо реализован моушен, чуть хуже чем в after effects но управлять удобнее и гораздо луче чем в Premiere Pro. Вобщем как уже поняли это мой выбор, хотя я работал (профессионально) на всех редакторах поэтому знаю о чем говорю. 7 Лет работал на нелинейном монтаже.

Sony Vegas - Самый профессиональный редактор для работы со звуком. И так же на сегодняшний день лучший для работы с 3D видео, хотя я еще не монтировал в нем 3D. Но в остальном очень замороченый и, так сказать, интеллектуально НЕ понятый интерфейс, т.е. придется попотеть прежде чем что-то начнет получаться. Сам я его не использую никогда, но думаю будет интересен тем у кого новые 3D камеры.

Есть еще несколько программ, но они либо не интересны, либо ничего нового не привносят. Например Lightworks - тоже проф прога, но ничего нового.

Теперь по работе со звуком, т.к. если вы делаете свой ролик или фильм, наверняка захотите смонтировать музыкальный фрагмент и подложить его. Тут все просто и выбор не велик. Используем Adobe Audition и наслаждаемся этой уникальной по удобству и функционалу программой, за всю историю моей практики я не встретил ни одной программы которая бы подошла хотябы отдаленно к уровню Audition.

Все выше сказанное является моим опытом и моим мнением, если у вас другое мнение прошу пишите, готов дискутировать. Монтажом не занимаюсь уже 5 лет так что на этом рынке что-то уже могло поменяться, если вышло что-то более подходящее всегда готов к новому =)

Andrey
12.08.2012, 18:48
вопрос клубу: Кто пользуется KMPplayer?
Какие функции надо в нём включить, чтобы файлы MTS воспроизводились без искажений (рябь движущихся изображений и т.п.)?
Муж замучался подбирая плееры - везде разное качество воспроизведения одного и того же видео.
Может поделитесь своим опытом и предпочтениями?
Попробуйте VLC media player.На мой взгляд самый беспроблемный, юзаю много лет. Всеяден, не требует кодеков, удобный и понятный интерфейс.

Katran, какое мнение о Pinnacle Studio и Ulead VideoStudio?

Konishev1975
12.08.2012, 20:32
я раньше пользовался пиннаклом отличный редактор главное простой и многое позволяет ...... хотя другими не пользовался может что лучше есть

Garrik
12.08.2012, 20:34
Народ,а по видеозахвату что нибудь подскажете?
Есть кассеты Video8-аналог,пробовал раньше Пинакл,который после перестановки Винды фиг поставишь без удаления всех следов предыдущей программы из системы.
Сейчас компьютер обновил,систему переставил-думаю,что поставить для захвата.

Ангелина
12.08.2012, 20:39
Муж пока пользуется Пинаклом - на большее времени освоить не хватает. Проигрыватель пока выбрал POVER DVD 10 (причем не 11, и не 12 - они хуже). Но ему нужен второй - для сравнения изображения. Подобного никак подобрать не может.
KMPplayer без доп.настроек такое же видео не выводит. А настройки тоже никак не даются, потому что их много, и не понятно для какого эффекта они предназначены - так много, что пытаясь их попробовать забываешь где ставил галки и фсё... Особенно заментно на записях с нашей камеры в формате МTS.

Radio
12.08.2012, 20:40
Garrik, можно и windows movie maker вроде.
А если ТВ тюнер стоит то можно и программой от тюнера.

Ангелина
12.08.2012, 20:54
Garrik,Муж сейчас поставил Пинакл-15, пока доволен.
Спрашивает - аппаратный вопрос или программный?
делал всегда захват видео - 8 ч/з плату видеомонтажа Пинакл или ч/з плату TV-тюнера.
Еще делал захват ч/з другую цифровую видеокамеру (ч/з контроллер IEEE1394, который можно купить и отдельно) имеющую аудио-видео аналоговый вход.

добавлено через 7 минут
Garrik, Вам нужно скачать Pinnacle Studio HD 15 FULL обязательно размером 12,9 ГБ !!! Потому что проверено и эта версия работает точно. Муж качал вот здесь: http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=1016

Garrik
12.08.2012, 22:25
Radio, Ангелина, спасибо!
ТВ тюнер есть,но к новой материнке он не подходит(PCI на ней нет).Буду брать новый,но захват через него не будет ли хуже качеством,чем у Пинакла?
Устройство видеозахвата у меня такое-http://mdata.yandex.net/i?path=b0928220240__img_id7620630557279123865.jpg

Ангелина, Пинакл 15 есть(есть и лицензионный,но с его установкой такая головная боль...),но скачаю и по Вашей ссылке,проверенный:smile:

FSOL
12.08.2012, 23:27
Самая популярная Adobe Premiere Pro - Удобная, очень понятная и чертовски бестолковая программа. Зависима от видеокарты и не полноценно умеет использовать ресурсы самого ПК. Спорить не буду, но моё мнение - именно Premiere будет лучшим выбором. Тоже долгое время имел дело с монтажкой. Было дело, спаринговались с однодумцами -сравнивали картинку после Premiere и Edius. Premiere был лучшим. А полноценность использования ресурсов зависит и от версии и разрядности операционной системы, и от версии монтажной программы и напичканости её плагинами.

вопрос клубу: Кто пользуется KMPplayer?
Какие функции надо в нём включить, чтобы файлы MTS воспроизводились без искажений (рябь движущихся изображений и т.п.)?
Попробуйте программу PotPlayer. Она посовершенней будет. Если не ошибаюсь, то как бы не те же самые разработчики KMPplayer. Ещё вариант Установить нормальные кодеки (готовых паков в сети много, найти поновее) и открыть файл MTS любой другой программой, потому что и KMPplayer и PotPlayer используют свои, внутренние, а не системные кодеки (если не париться с их настройками).

Katran
13.08.2012, 12:26
Katran, какое мнение о Pinnacle Studio и Ulead VideoStudio?

Если стык в стык монтировать и простенький cross dissolve использовать, то вполне можно. Но это простейшие редакторы, ничего особенного они не умеют.

Спорить не буду, но моё мнение - именно Premiere будет лучшим выбором. Тоже долгое время имел дело с монтажкой. Было дело, спаринговались с однодумцами -сравнивали картинку после Premiere и Edius. Premiere был лучшим. А полноценность использования ресурсов зависит и от версии и разрядности операционной системы, и от версии монтажной программы и напичканости её плагинами.


Согласен, у Примьера самый простой интерфейс и он самый удобный, тут спорить не буду, но удобен он только при простейшем монтаже, без наложений и особо ресурсоемких эффектов, в остальных случаях он слаб.
Теперь что касается вашего сравения Edius и Premier:
Разницу в картинке вы вряд ли сможете заметить если на том и другом редакторе поставите одинаковые настройки, разницу можно уловить только если у вас различается метод компрессии и еще с десяток разных настроек проекта (т.е. хотябы один из десятка). Если настройки идентичны разницы не будет =)
Хотя... это справедливо не для всех версий. Если вы использовали версию Premiere 6.5 beta (она была до версии Pro) то в ней был не верно реализован алгоритм работы с кодеками что приводило к дефектам изображения (но один фиг на глаз заметить практически нереально) Вообще если хотите самую идеальную картинку то ни примьер ни эдиус не подойдет, а только Adobe after effects. Но я повторюсь что разницу уловить сложно даже профессионалу, не говоря уже о хоум видео =)

Теперь что касается полноценного использования ресурсов. Premiere с версии Pro 1.0 начал всецело отдавать предпочтение картам Matrox (в силу подписания контракта сотрудничества) поэтому он искуственно/принудительно не на все 100% воспринимает графические ускорители других вендоров. Причем даже Pinnacle/Avid (который изначально шел валидированным для Premiere) работает стремно. Именно с версии 1.0 я был вынужден мигрировать на Edius и сразу ощутил как быстро может работать редактор, был даже очень удивлен скоростью. А Premier до версии Pro 3 был заточен под Матрокс. Все что идет после я уже не знаю, так что может что и поменялось. Экспериментируйте, оба редактора хороши и оба похожи. Причем я иногда использовал и тот и другой, потому что дрожание камеры убирал плагин на премьере, а дальнейший монтаж шел на эдиусе =)

FSOL
13.08.2012, 14:37
Katran, Но ведь Adobe after effects не совсем для нелинейного монтажа, а композитинга. Если использовать для нелинейки - это как новичка посадить за руль болида. Для тех задач, какие ставит себе основная масса людей использование Adobe after effects - самоубийство. Да и без книжки к нему не подойдёшь. Я думаю, что лучший вариант - это Пинакл: быстро, интуитивно просто, довольно фукционально и умеренно качественно.

Katran
13.08.2012, 15:12
именно об этом я и написал в первом своем сообщении. Я же не советую всем садится за after effects, наоборот сразу предупредил что прога ориентирована скорее на сложные и небольшие проекты, да и там без ящика спирта и вагона бубнов не разобраться =)

Sheilock
13.08.2012, 17:20
Ангелина,

Попробуйте GOM плеер - я его много лет юзаю...
Простейший видередактор, быстро и без изысков собрать киношку из фото-видео, подложить музычку и разные забавные переходы - Corel_VideoStudio_Pro_Х4 Ultimate, вообщем простейшее решение для домашнего использования.

Ulead VideoStudio 8-ка была неплоха с кучей прекучей разнообразных плагинов...Опять таки быстрое и простое решение для дома...

Kosh
13.08.2012, 19:08
Раньше сидел на Ulead MediaStudio Pro, но так как она категорически не работает под Windows 7 (крайне обидно), пересел на Canopus Edius. Сначала диковато и не очевидно, но потом- просто отлично. Для домашнего пользования выше крыши.

Stanislavus
14.08.2012, 02:39
Спорить не буду, но моё мнение - именно Premiere будет лучшим выбором.
Аналогично! С 2000-го года сижу на Премьере - всё очень нравится! Отличная программа. Кто-то из друзей Эдиус хвалит, кто-то Файнэл Кат, а меня Премьер полностью устраивает и удовлетворяет мои потребности. И функция "картинка-в-картинке, по-моему, замечательно реализована. И тормозов нет.

---------------------------------------------------------------------------------------------
По поводу плеера: проголосую за VLC.

чтобы файлы MTS воспроизводились без искажений (рябь движущихся изображений и т.п.)
"Рябь движущихся изображений" - это "гребёнка" от интерлэйса имеется ввиду?

Garik88
14.08.2012, 16:54
вопрос клубу: Кто пользуется KMPplayer?
Какие функции надо в нём включить, чтобы файлы MTS воспроизводились без искажений (рябь движущихся изображений и т.п.)?
Муж замучался подбирая плееры - везде разное качество воспроизведения одного и того же видео.
Может поделитесь своим опытом и предпочтениями?

Самый адекватный плейер - BSPlayer. Для того чтобы видео показывалось с нормальным качеством нужно поставить кодеки. На данный вменяемый комплект кодеков k-lite codec pack. потом необходимо настроить используемые кодеки. Типа xvid, mpeg и прочих. И получится, что от плэйеров ничего не зависит ;)

AndreKis
15.08.2012, 20:13
А мне очень Sony Vegas понравился. Интерфейс на первый взгляд конечно мудреный, но потом привыкаешь. Я может и половины его возможностей не использую, но этого вполне хватает для нелинейного монтажа. В сети можно найти видео уроки в помощь.

gon
15.08.2012, 22:04
Как раз сейчас монтирую свадьбу в Full HD в Pinnacle 15
нормальная и простая программка для домашнего пользования. Не требует фундаментальных знаний, интуитивно понятная. рекомендую.
так-то, 10 лет назад монтажём видео зарабатывал на жизнь: лучше Premiere программы нет, в ней работал.

Stanislavus
15.08.2012, 23:59
И получится, что от плэйеров ничего не зависит ;)
Я тоже так думал, ставил к-лайты и другие кодек-паки, т.к. ни один набор не поддерживал абсолютно все форматы. Эти кодеки добавляли глюки...

А потом кто-то на нашем форуме VLC посоветовал - теперь проблем нет, воспроизводит всё в лучшем виде! Все кодеки уже зашиты в этом плеере.

Soccerrra
16.08.2012, 17:17
Можно ли в районе 20 тыров взять приличную видеокамеру с FullHD и как вариант 5.1 звуком?

Stanislavus
17.08.2012, 03:47
Soccerrra, что-то в этом духе, я думаю: http://www.ulmart.ru/goods/323488/
Либо фотик с хорошим видео.

Soccerrra
17.08.2012, 16:15
Фотик не вариант, фотик уже есть хороший.
А это камера хорошая?
Не нравится, что

HD видео 1080i

Stanislavus
17.08.2012, 23:35
А это камера хорошая?
По тех. характеристикам для этой цены - очень хорошая! Реально - не знаю, надо смотреть примеры видео.
Сам я предпочитаю видеокамеры Сони, у меня FX1000, но это другая ценовая категория.

На что надо обратить внимание при выборе камеры:
- максимальный физический размер матрицы (1/3 дюйма - отлично)
- минимальное разрешение (2 Мпикселя - оптимально)
- минимальный зум (больше 12 - очень плохо)
- максимальное относительное отверстие (f 1.8 - отлично)
- минимальное количество света - чувствительность (1 люкс - прекрасно).
По последнему пункту, правда, Кэнон любит дурить народ... А этот пункт для хоум-видео один из важнейших!


HD видео 1080i
У него есть режим 25p - это нормально: http://www.canon.ru/For_Home/Product_Finder/Camcorders/High_Definition_HD/LEGRIA_HF_M52/#p-specification1

Если надо 50p за небольшие деньги, то это Панасоник, либо некоторые фотоаппараты - продвинутые мыльницы. Например, Sony RX100. Сам себе буду брать такой в качестве универсального фотовидеоустройства. Качество видео - охренительное, лучше чем на моей FX1000. :rolleyes:

Soccerrra
18.08.2012, 10:55
Спасибо, перед отпуском подумаю :-)

Stanislavus
19.08.2012, 00:50
Soccerrra, нашёл существенный (для меня) минус этого Кэнона - минимальное фокусное расстояние - 43 мм (в эквиваленте для 35-мм пленки). Т.е. это значит, что угол охвата пространства с близкого расстояния будет недостаточным. Придётся докупать широкоугольную насадку на объектив...

Оптимальный диапазон фокусных расстояний объектива видеокамеры : 28-280мм (10х).

Stanislavus
28.08.2012, 23:08
Господа есть у меня мое видео,но мне надо там звук убрать как подскажите пжл.
Если видео предназначено для выкладки на Ютуб, то там на сайте есть простейшая "монтажка", в которой можно подрезать ролик, убрать звук, наложить музыку.

Bolearic
28.08.2012, 23:28
по теме.
Использую программу iMovie очень качественный, яблочный продукт!:rolleyes:

BigMan
28.08.2012, 23:52
Пошла тенденция, что многие, даже полупрофи снимают на цифрозеркалки видео...например на кэнон 60д с хорошими стеклами снимают очень приличное видео.
По теме: начинаю кой-чего мастерить с видео. Для себя установил три программы...
Pinnacle Studio 14, Ulead VideoStudio 11, SonyVegas Pro 11.0 Первые две вроде ничего, но на выходе получается качество не очень...тупят программы достаточно сильно. 2 Гб. оперативки на ноуте не хватает реально. Не говоря уже о видяхе. Так вот очень мне понравилась SonyVegas Pro 11.0. Шустрая, качество на выходе отличное...рендерится достаточно быстро...не сложная в освоение...рекомендую.
P.S
На скорую руку вот тут сделал ролик небольшой о недавнем моем приключении со Шкодой. На качество видео не обращайте внимание...снимал на телефон...ибо камеру в отеле оставил...(((Не судите строго...это можно сказать мой дебют...
http://www.youtube.com/watch?v=SQvgNOwZSyQ&list=UUPSfwK33U7CiJRGrEVT3cwQ&index=1&feature=plcp

mmc3
29.08.2012, 04:38
Пошла тенденция, что многие, даже полупрофи снимают на цифрозеркалки видео...например на кэнон 60д с хорошими стеклами снимают очень приличное видео.

Тенденция очень давно - уже года 2-3 точно, связано с тем, что устройства доступные, стёкла - очень хорошие, а в проф.видео сценарий готов заранее и в раскадровке планы длятся короткие отрезки времени, даже если снимают интервью (единственное, когда не проканает ограничение продолжительности записи роликов на фотиках в 5 минут), то потом всё равно разбавляют перебивками, чтобы зритель не уснул.

Кстати, если хотите сохранить качество, выкладывайте на vimeo.com - там вообще много авторских роликов и он более заточен на авторскую "не бытовуху" и качество.

SKE
29.08.2012, 07:24
Господа подскажите лузеру (кажется так компьютерные чайники называются)как убрать звук или наложить др.музыку на видео которое на видеорегистраторе в качестве HD.У меня на компе есть нера,она справится с этой задачей?

BigMan
29.08.2012, 16:02
SKE, Чуть ранее я перечислял три программы, которые достаточно просты...доступны для скачивания в сети...они справятся с данной задачей. Особенно мне понравилась в работе со звуком Sony Vegas Pro.

Ангелина
08.12.2012, 16:25
как смонтировать в Пинакл видео с регистратора и видеокамеры? Видимо не совпадает частота кадров: в зависимости от того, с чьей записи начинаешь монтаж - тормозит то запись с регистратора (если первый кусок с камеры) то - с камеры (если сначала запись с регистратора).

OAZ
08.12.2012, 16:47
Мнение сугубо личное, но приемлимыми считаю лишь два видеоредактора; "Адобе Премьер" и "Пиннейкле". Сам уже лет 9-10 пользуюсь последним.

Ангелина
08.12.2012, 16:56
OAZ, это не ответ на мой предыдущий вопрос: "как?"
Муж монтирует видео так же только в Пинакл

OAZ
08.12.2012, 18:12
Пардоньте плизз, не учел я вашего вопроса. А вот с рега монтировать пока не доводилось. Ну не было достойного материала. :bk:Правда как то редактировал смартфоном.

gon
08.12.2012, 21:52
Ангелина, там в настройках есть галочка 'настройка проекта по первому кадру' - её надо убрать.
если не поможет, то придётся переформатировать по отдельности видео каждого источника в одинаковый формат. Потом смонтировать вместе

Ангелина
08.12.2012, 22:18
gon, спасибо! Муж только пробовал переформатировать - не помогло. Сейчас будет искать галочку!

gon
08.12.2012, 22:24
надо по-пробовать форматировать в формат без сжатия. правда размер получается большой.
может у вас пиннакль старый? не должно быть проблем

Ангелина
08.12.2012, 23:46
gon, и все знатоки Пинакл:
у нас Пинакл-15
Ищем "галочку", находим:
Настройки-параметры вдео и аудио - параметры проекта - - убрали точку "по первому добавленному клипу" (эта "галочка" имелась ввиду?)- активировалась строка "использовать формат" - выставляем HD 1920х1080/25р.
в выводе видео выбираем AVCHD HD(жесткий диск).
и получаем на выходе,,,,,:
формат 16х9 превратился в 4х3, изображение стало мутным - потеряло четкость, линии - зубцами. Видео пошло толчками. при этом одинаково испортилось и съемка камерой и регистратором....:frown: