PDA

Просмотр полной версии : Шумоизоляция салона


Страницы : [1] 2

alimofo
07.04.2012, 10:51
От большинства слышу что шумка у йети достойная, по мне так наоборот, очень все подробно слышно, и камешки и песок летит когда, вот прям как будто в банке консервной едем, до даже на гетце не так слышно и на корсе сейчас такого нет. Думаю зашумить моторный щит со стороны салона и арки, если легко все разбирается то может и весь салон, насчет дверей незнаю, не из за того что не нужно, боюсь что не так хорошо закреплю обратно пластик, от крыши конечно эффекта почти нет, но на прошлой машине в дождь разница огромная, даже не ожидал. Через пару недель думаю материал закупить, планирую в 2 слоя клеить, вибро шумкой а сверху от шумов. Подскажите сложно ли салон разобрать в Йети?

kostet
07.04.2012, 14:21
alimofo, прежде чем советы спрашивать имейте уважение к другим и заполните профиль,или нам про шумку корсы вам советовать?

Konishev1975
07.04.2012, 15:20
тема про шумку очень тонкая и говорить однозначно очень сложно она зависит от многих факторов, затраченные производителем или самостоятельно средства на шумоизоляцию не прямопропорциональны эфекту ...... у етьки не слышно пескоструя под арками там слышно когда камни летЯт об пороги бьются а вы задумайтесь почему на гетсе где вообще нет шумоизоляции их было не так слышно? да потому что там все скрипы камешки тонут в общем фоне шумов потому у многих бюджетных марок возникает мало вопросов по скрипам и прочие - их просто не слышно они тонут в общем шуме. к примеру на японце вы вещи можете просто кидать в авто не закпленными их скрипы вы не услышите а в етьке нельзя любой косяк сразу слышен ... конечно играет роль большую резина и другие факторы.... немаловажным фактором является и так называемое привыкание вы ивыкли к одному шумовому эффекту и вам его уже мало ... для этого я вам советую покататься денек ра япе срзу тишина ступит в немце..... я недавно зашумил двери с одной целью улучшить звук магнитоллы эффект получил незначительный по звуку и небольщой на 5-10 ппроцентов по аэрошумам но получил .....многие фирмы которые шумят предупреждают что на япе даже если конкретно шумить эффектбудет назначительным так как металл дерьмо тонкий многое зависит от конструкции кузова и еще вибрации жесткой резины и контсрукция дисков тоже влияют на шумы

добавлено через 34 минуты
для примера приведу рейтинг шумности авто сделанный немецкими журналистами конечно здесь не все авто но чтобы понять стемень шумоизоляции автомобилей обратите внимание что шумка на срв и поло одинаковая то есть соотношения по классам . правда многое зависит от мощности двигателя шумность прибавляется

Скорость 130 км/ч, шум в децибелах.

1. BMW 730d 62

2. Jaguar 3.0 V6 Diesel 63
BMW 4,4 Hybrid 63
VW Touareg Hybrid 63

3. Audi A8 4,2 TDI 64

4. BMW X6 Hybrid 65
Mercedes R class 350 CGI 65
Audi A4 2,0 TDI 65

5. VW Touareg 4,2 TDI 66
Mercedes S Hybrid 66
Mercedes E 200 CGI 66
Jaguar XF Diesel 66

6. Audi A8 4.2 FSI 67
VW Touran 2.0 67
Ford Galaxy 67
VW Polo 1.2 67
Honda CR-V 2.5 67

7. Porsche Cayenne Diesel 68

8. Kia Picanto 74

9. Huyndai i 30 1.4 75
Mazda 2 1.4 75
Toyota Verso 1.3 75
Nissan 370Z 75
Ford Ka 75
Suzuki Swift 1.2 75
Aud R8 75
Dacia Duster 75


10. Nissan GT-R 76
BMW M1 Coupe 76


11. Huyndai i10 77
Citroen C1 77


12. Porsche Cayman R 78
Renault Twingo 78

13. Audi R8 Spyder 80
Porsche GT RS3 80


12. Tesla Roadster ( электро) 82
Lada Niva 82

alimofo
07.04.2012, 21:17
kostet, из сообщения разве не понятно что спрашиваю про йети? Смотрите не ссоветуйте шумку для машинки с аватара.

Konishev1975, не согласен насчет гетца про множество шумов, шум двигателя когда на месте стоит йетик тоже лучше слышен чем на гетце, хоят может после какой-то обкатки потише будет.

kostet
07.04.2012, 21:21
http://s3.rimg.info/6141985612708d6e1dad9cedbb15454b.gif (http://smayliki.ru/smilie-322975815.html)

Sheilock
07.04.2012, 21:24
От большинства слышу что шумка у йети достойная, по мне так наоборот, очень все подробно слышно, и камешки и песок летит когда, вот прям как будто в банке консервной едем, до даже на гетце не так слышно и на корсе сейчас такого нет. Думаю зашумить моторный щит со стороны салона и арки, если легко все разбирается то может и весь салон, насчет дверей незнаю, не из за того что не нужно, боюсь что не так хорошо закреплю обратно пластик, от крыши конечно эффекта почти нет, но на прошлой машине в дождь разница огромная, даже не ожидал. Через пару недель думаю материал закупить, планирую в 2 слоя клеить, вибро шумкой а сверху от шумов. Подскажите сложно ли салон разобрать в Йети?
Ощущения такие же, интересно будет узнать результаты, ну и сама прцедура:smile:

Konishev1975
07.04.2012, 21:29
kostet, из сообщения разве не понятно что спрашиваю про йети? Смотрите не ссоветуйте шумку для машинки с аватара.

Konishev1975, не согласен насчет гетца про множество шумов, шум двигателя когда на месте стоит йетик тоже лучше слышен чем на гетце, хоят может после какой-то обкатки потише будет.

мне кажется вы снова заблуждаетесь дело в том что у етьке другой характер звука это раз а во вторых шум двигателя на гетце даже на месте может меньше слышите потому что шумки нет потому как даже на месте стоя звуки прорывается от улицы гул ...... у меня тоже кстати были такие сомнения пока не поставид срв рядом и переходил из одного авто в другое характе хвука у етьке немного другой он не токой шелестящий что ли как у атмосферника

alimofo
07.04.2012, 21:33
Konishev1975, к шумки одна претензия пока это шумность от пескоструя и мелких камешков и двигатель громковато работает, скрипов в салоне и гулкости от подвески действительно не слышно.

kostet, сэр поправил профиль.

Konishev1975
07.04.2012, 21:36
Konishev1975, к шумки одна претензия пока это шумность от пескоструя и мелких камешков и двигатель громковато работает, скрипов в салоне и гулкости от подвески действительно не слышно.

если по работе двигателя можно спорить то к пескострую думаю нет так как конкуренты еще хуже

wildman
07.04.2012, 21:46
Странно такое слышать. Я на Йети пересел тоже с Опеля, но только с Меривы. ИМХО в Йети шумка лучше.

Konishev1975
07.04.2012, 21:48
Странно такое слышать. Я на Йети пересел тоже с Опеля, но только с Меривы. ИМХО в Йети шумка лучше.

я думаю дело в том что человек привыкает , я когда только пересел с срв разницу сразу почувствовал затем стало недостаточно зашумил арки затем и двери ....... сейчас и этогоо не хватает

alimofo
07.04.2012, 22:26
Konishev1975, шумку делали в 2 слоя, сами или отдавали куда то? когда еще 12 всю проклеивал стало намного меньше шумов снаружи, но действительно скрипы от панелей внутри салона стали лучше слышны, хотя старался и от этого тоже избавится.

Konishev1975
07.04.2012, 23:25
Konishev1975, шумку делали в 2 слоя, сами или отдавали куда то? когда еще 12 всю проклеивал стало намного меньше шумов снаружи, но действительно скрипы от панелей внутри салона стали лучше слышны, хотя старался и от этого тоже избавится.

арки шумил в два слоя вибро и шумка, результат : стало меньше шума где то на 10-15 процентов но пескоструя и раньше не было а вот пескоструй порогов , незначительный, остался никто еще не отписался об устранении.

двери шумили тоже в два слоя но обещали и металл изнутри но не сделали сославшись на сложность, вместо этого проклеели по канту бархоткой , результат: звук улучшился музыки но совсем немного а вот аэродинамические шумы пропали на 15 процентов по ощущениям ..... но блин с этой шумкой ничего не положить в багажник кулек полиэтиленовый и тот слышен всев тряпочках ..... но в одном месте бархотка на дверях в определенных положениях издает незначительный звук еле слышный блин раздражает..... люблю когда все тихо:evel:

Шкодаети
21.04.2012, 20:47
Всем привет!
Меня тоже шумка передних арок беспокоит.Сегодня забрал авто от ОД.При переезде через полицейских расстроили звуки.Ощущение что стойки не затянуты.Гул.Сам в последнее время ездил на камрюхе там такого шума нет при переезде неровностей.Кто может подсказать где шумку сделать передней части авто.

alimofo
23.04.2012, 07:59
зашумил задние двери на выходных, первую накладку на двери долго снимал вторую намного быстрее, приблуду серебристого цвета не снимал, т.к внутри замутка с подьемниками, побоялся обратно не поставить, проклеивал внутри насколько хватало руки раскатывать, на наружную тоже проклеивал виброматериалом, снаружи пористым прикрыл, и на саму пластиковую накладку нескольо кусочков наклеил,

на фото шумку еще не разгладил

goldberg
23.04.2012, 21:51
ну и....каков результат, почему задние двери?

ANDRS
23.04.2012, 22:10
ну и....каков результат, почему задние двери?

Результат?

52-0222
23.04.2012, 22:17
Не слышит - у него теперь совсем тихо у салоне стало )))

Sent from my HTC Wildfire S A510e using Tapatalk

alimofo
24.04.2012, 07:34
goldberg, ANDRS, ну незнаю вроде чуть тише когда сзади сидишь пескоструит, а задние потому, чт опередние просто не успел, на этих выходных передние зашумлю, потом уже полностью салон, а то как узнал сколько работа стоит за шумку....:bm:тем более опыт есть небольшой.

NoX
26.04.2012, 09:03
Тоже собираюсь шумку сделать. Начну с передних арок (для тренировки)
Может кому пригодится
http://fetus.kiev.ua/photo.php?type=shum&gallery=skoda_yeti&name=Skoda%20Yeti

goldberg
26.04.2012, 10:05
Тоже собираюсь шумку сделать. Начну с передних арок (для тренировки)
Может кому пригодится
http://fetus.kiev.ua/photo.php?type=shum&gallery=skoda_yeti&name=Skoda%20Yeti

вроде не так и сложно, неужели на заводе нельзя это сделать при сборке и добавить к цене 30-40 тыс.?

NoX
26.04.2012, 12:52
кто-нибудь передние арки (снаружи) шумкой проклеивал?
пластиковые лонкера проклеивать надо и чем?
сколько материала ушло?

alimofo
26.04.2012, 12:55
NoX, мне кажется она снаружи отпадет в течении пары-тройки месяцев.

goldberg, ну так вес снижают производители-меньше расход-выбросы-разгон-цена, все вроде просто.

NoX
26.04.2012, 13:38
alimofo, а что на счет жидкой шумки думаешь?

alimofo
27.04.2012, 07:30
NoX, не жидкая я думаю лишнее, проклею двери салон и потолок, часть багажника, весь не буду т.к при поднятии крышки над запаской видно железо, а с шумкой вид не эстетичный думаю будет.

mmc3
27.04.2012, 07:55
ребята, я получил подтверждение из суперб-клуба, что они готовы объединяться с владельцами шкод из других клубов по проблеме гула из-за того, что современные подвески не имеют должной виброразвязки - отсюда проблема вибрационного гула от асфальта, который не решить только шумоизоляцей (т.к. гул/шум от вибрации от асфальта)

вы сейчас привыкли, но когда пересаживаешься со старых машин с нормальной подвеской, гасящей мелкую вибрацию, этот гул бросается в глаза и уши (можете посмотреть поиском по моим сообщениям дней 10 назад, я даже пару раз резину менял, т.к. этот гул шокировал)

вечером и завтра смогу написать подробней тем, кому интересно, пишите в личку

goldberg
27.04.2012, 10:12
mmc3, это очень актуальная проблема... давай друже пиши тут что там коллеги супербклуба надумают

Konishev1975
27.04.2012, 10:34
а что вы хотите этим добиться??? вы думаете отзыв будет? подвеска просто расчитана на европейские условия

AlexBOL
27.04.2012, 10:48
Кто не ездил на ВАЗ-2121 (Нива), то не знает, что такое шум и гул :smile: Я лично капот проклеил виброизоляцией и штатную тепло-шумоизоляцию поставил. Вот еще думаю с задней (5-ой) дверью разобраться: гремит, пустая она. Вот только разобрать обшывку не получается, наверно слабо дергаю, что не снимается... А уж после может до дверей доберусь. Плохо, что в них не просто залезть...

mmc3
27.04.2012, 16:54
а что вы хотите этим добиться??? вы думаете отзыв будет? подвеска просто расчитана на европейские условия
Я машину в России покупал, а не из Европы на свой страх и риск ввозил.
И катаюсь я не только из дома до работы по 5 км с громкой музыкой, но и по 15-16 часов за рулём на трассе три дня подряд, когда от шума на стену полезешь (был опыт на дубовой резине).
Они производство удешевляют, чтобы прибыль получить, но с ...я ли я должен думать о их прибыли, а не о своём комфорте и здоровье?
Они о себе подумали, пусть теперь подумают о потребителях, если хотят продавать авто в России. Иначе с современных машин надо будет опять на устаревшие пересаживаться (РТС же, ...ть, начали ставить?! хотя тоже на европу поначалу кивали, вот теперь пусть и дороги учитывают...)

Ладно, опять по делам умотал, всем всё напишу подробно - в чём проблема, и что предлагаем.

StatistX
28.04.2012, 12:01
а что вы хотели за такие деньги ? :) недавно меня катали на новом 200-сильном тигуане - вот там да , очень тихо. А в ауди ку3 наверняка ещё тише :) и в бмв копейке тоже гораздо тише , чем в йети :) Бюджетная шкода - это набор механизмов от старших моделей концерна - мощный двигатель , умная полноприводная трансмиссия ... Хочешь ещё и комфорта - доплачивай за премиум ... Я уверен , машина сертифицирована по нашим нормам и отвечает всем требованиям , поэтому любая претензия это просто сотрясание воздуха ..

oper
28.04.2012, 12:25
За какие "такие" деньги? :) Моя комплектация стоит 1144 тыс. рублей, и я немало хочу за эти деньги. И, справедливости ради, нужно сказать что получил многое, во всяком случае на шумку не жалуюсь.

добавлено через 1 минуту
mmc3, Надо хоть пересечься, послушать у кого что и как шумит, а то может мне тоже пора тревогу бить :)

Konishev1975
28.04.2012, 12:53
я катался на дорестайловском тигге ни хрена там не сильно тише чем в етьке ...разница в 5-10 процентов....а про бмв 1 точно чес...в етьке тише однозначно....я тестил мини кантримен причем сразу же после етьки когда выбирал так вот в мини кантримен однозначно шумка хуже чем в етьке...я даже менеджеру говорю как мол так только что тестил етьку там было тише он отвечает мол резина такая не такая))) и еще добавлю я сделал шумку арок и дверей, багажник еще обклеел самостоятельно дело на 10 минут все вместе мне встало в 15 тыс рублей двери и арки шумил не сам так вот шумка после этого однозначно лучше тигги и даже очень близко к бмв 5 я отписывался раньше правда резину тихую поставил

StatistX
28.04.2012, 13:02
я катался на дорестайловском тигге ни хрена там не сильно тише чем в етьке ...разница в 5-10 процентов....а про бмв 1 точно чес...в етьке тише однозначно....я тестил мини кантримен причем сразу же после етьки когда выбирал так вот в мини кантримен однозначно шумка хуже чем в етьке...я даже менеджеру говорю как мол так только что тестил етьку там было тише он отвечает мол резина такая не такая))) и еще добавлю я сделал шумку арок и дверей, багажник еще обклеел самостоятельно дело на 10 минут все вместе мне встало в 15 тыс рублей двери и арки шумил не сам так вот шумка после этого однозначно лучше тигги и даже очень близко к бмв 5 я отписывался раньше правда резину тихую поставил

вполне возможно влияют шины . Советую прокатиться на рестайлинговом тиге и ещё раз на бмв единичке ... Там однозначно тише , т.к. я прям вышел из йети и сел в бмв . Лужи там вообще незаметно проходятся , а в йети слышно шум воды в арках

добавлено через 2 минуты
За какие "такие" деньги? :) Моя комплектация стоит 1144 тыс. рублей, и я немало хочу за эти деньги. И, справедливости ради, нужно сказать что получил многое, во всяком случае на шумку не жалуюсь.

добавлено через 1 минуту
mmc3, Надо хоть пересечься, послушать у кого что и как шумит, а то может мне тоже пора тревогу бить :)

в комплектации входят опции , за них и платим . Можно хоть на полтора ляма опций набрать , сама тележка от этого лучше не станет , просто обрастет фантиками типа ксенона и панорамной крыши и т.д. . Есть такая опция "дополнительная шумоизоляция" ? мне не предлагали . Только колхоз с виброй и пенкой ... Шум сильно зависит от самой конструкции кузова , его жесткости и т.д. и это никакими опциями не исправишь . Только другой машиной :)

mmc3
28.04.2012, 13:15
StatistX, прошу не флудить в теме по шумоизоляции.

Коллеги, я подготовил своё видение этой темы и опубликовал в своём профиле (http://club-yeti.ru/forum/member.php?u=4743) (чтобы не сливать в гугл и яндекс, профили закрыты от внешней индексации), там же есть все необходимые для понимания темы ссылки.

Помимо шумки надо сделать пару вещей, чтобы обратить внимание VAG на кое-что.

Читайте, подписывайтесь.

Благодарю неравнодушных.

StatistX
28.04.2012, 13:22
StatistX, прошу не флудить в теме по шумоизоляции.

я не флудил. А от Вас конструктива пока нет. Или предлагаете региться в суперб-клубе ?...

mmc3
28.04.2012, 13:43
StatistX, не хотел вас оскорбить.
Полностью тему выносить в паблик не хочу, чтобы избежать индексации поисковиками (на superb это понимают, поэтому от внешки тема закрыта).

Konishev1975
28.04.2012, 13:47
StatistX, не хотел вас оскорбить.
Полностью тему выносить в паблик не хочу, чтобы избежать индексации поисковиками (на superb это понимают, поэтому от внешки тема закрыта).

а кто нибудь своими руками усовершенствовал подвеску ???? если получилось бы норм капусты можно поднять желающих будет много

StatistX
28.04.2012, 14:01
а кто нибудь своими руками усовершенствовал подвеску ???? если получилось бы норм капусты можно поднять желающих будет много

поставить двухрычажку вместо макферсона ? :))

alimofo
29.04.2012, 13:11
Уменя на корсе задние ступичные подшипники загудели:bm: теперь даже с зашумленными только задними дверями в йети как в вакууме:smile:

NoX
29.04.2012, 23:18
Решил шумку начать с багажника.закупил материал Бимаст Gold-5шт., Бимаст Bomb-3 шт.,Акцент (10)-2шт.(наверно даже с хорошим запасом получилось). За пару часов не спеша разобрал багажник. Подготовил поверхность. Штатная шумка- одно название.... вибры на крыльях вообще нет. Завтра будет фото.
Попытался снять пластик с пятой двери но так и не смог. Кто разбирал дверь багажника помогите?

vovan-vrn
30.04.2012, 00:29
NoX, ждем фото :smile:

добавлено через 3 минуты
Тут EPLLI что-то упоминал про разборку задней двери: http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=133371&postcount=77

goldberg
30.04.2012, 09:32
Решил шумку начать с багажника.закупил материал Бимаст Gold-5шт., Бимаст Bomb-3 шт.,Акцент (10)-2шт.(наверно даже с хорошим запасом получилось). За пару часов не спеша разобрал багажник. Подготовил поверхность. Штатная шумка- одно название.... вибры на крыльях вообще нет. Завтра будет фото.
Попытался снять пластик с пятой двери но так и не смог. Кто разбирал дверь багажника помогите?

крылья то удалось заделать?

NoX
30.04.2012, 10:34
вчера только занимался разборкой. материал еще не клеил.
кстати, решил еще докупить Маделин, т.к. пластик который на крыльях гремит об метал.хочу маделином проклеить по периметру.

Alex_P
30.04.2012, 11:01
NoX,
что за пластик на крыльях?

NoX
30.04.2012, 12:47
Alex_P, не на самих крыльях а пластиковые панели с права и с лева в багажнике. На них есть местами заводская шумка, а я хочу проклеить места со прикасания с металлом.

Alex_P
30.04.2012, 13:12
ааа, ясн...

Z-Rain
30.04.2012, 20:16
Alex_P, не на самих крыльях а пластиковые панели с права и с лева в багажнике. На них есть местами заводская шумка, а я хочу проклеить места со прикасания с металлом.

Черкни плиз как эти боковины снимаются. я так посмотрел они довольно большие.

NoX
01.05.2012, 01:13
Z-Rain, сначала снимаешь центральную (это там где душка замка багажника)
потом светлый пластик в углу и возле задних кресел (второй снимай снизу). там увидишь помойму 2 самореза.затем у направляющей (где крючки весят) подковырнешь по центру заглушку (она по всей длине) там 3 винта. а потом начинаешь пластик отщелкивать. у меня пока не получилось снять катушка для ремня безопасности (там Torx) купил набор, но там такого не оказалось.
и еще не могу открутить направляющие для задних кресел, чтобы под ними проклеить.

Z-Rain
01.05.2012, 08:33
и еще не могу открутить направляющие для задних кресел, чтобы под ними проклеить.

Спасибо. Максимум что сзади хочу сделать-боковины эти проклеить, да также под задние сиденья сплен положить (писк насоса слышно). Расскажи потом, поменялось ли что в плане акустического комфорта.

kostet
01.05.2012, 11:13
вот думаю заморочиться с установкой какой нибудь резиновой прокладки под низ пружины на чашку,или одеть шланг на виток пружины,для уменьшения вибраций на кузов.Странно почему с завода не предусмотрена прокладка в чашке под пружину,чтобы гасить звуки.
Может кто-то тоже об этом подумывает?Хотелось бы услышать предложения.
Вот например на ауди а4 под чашкой идет прокладка,вот в таких мелочах и достигается лучшая шумка.

Konishev1975
01.05.2012, 11:19
вот думаю заморочиться с установкой какой нибудь резиновой прокладки под низ пружины на чашку,или одеть шланг на виток пружины,для уменьшения вибраций на кузов.Странно почему с завода не предусмотрена прокладка в чашке под пружину,чтобы гасить звуки.
Может кто-то тоже об этом подумывает?Хотелось бы услышать предложения.
Вот например на ауди а4 под чашкой идет прокладка,вот в таких мелочах и достигается лучшая шумка.

может умышленно не ставят тогда бы это была бы ауди....а в рулежки после этих прокладок не потеряешь? а мерил прокладка ауди подходят?

kostet
01.05.2012, 11:22
наврятли она подойдет,там немного ходовая другая,просто как пример привел.
Не знаю вроде на рулежку сказаться не должно,читал на некоторых форумах по иномаркам,народ делал,потом подвеску не узнавал,становилось тише существенно.

Konishev1975
01.05.2012, 11:26
наврятли она подойдет,там немного ходовая другая,просто как пример привел.
Не знаю вроде на рулежку сказаться не должно,читал на некоторых форумах по иномаркам,народ делал,потом подвеску не узнавал,становилось тише существенно.

а на тигуанах есть проставки?

kostet
01.05.2012, 11:28
нет,посмотрел у них как у нас.

Konishev1975
01.05.2012, 11:30
идея я думаю отличная но вот кто будет первоиспытателем?

kostet
01.05.2012, 11:32
буду в отпуске попробую.

добавлено через 1 минуту
http://www.clubtiida.ru/forum/showthread.php?t=8431

Konishev1975
01.05.2012, 12:12
буду в отпуске попробую.

добавлено через 1 минуту
http://www.clubtiida.ru/forum/showthread.php?t=8431

обязательно отпишись

vovan-vrn
01.05.2012, 14:05
почему с завода не предусмотрена прокладка в чашке под пружину,чтобы гасить звуки

Имхо, в плане шумоизоляции это бесполезно, пружина упруга и лишних звуков не проводит и не издает. Эти прокладки (если я правильно понял, о чем идет речь), а также резинки, надеваемые на нижние витки пружин, служат лишь для предотвращения скрипа пружины - например, из-за попадающего в чашку песка и т.п.

Это совсем не значит, что их не надо ставить.

Konishev1975
01.05.2012, 14:10
Имхо, в плане шумоизоляции это бесполезно, пружина упруга и лишних звуков не проводит и не издает. Эти прокладки (если я правильно понял, о чем идет речь), а также резинки, надеваемые на нижние витки пружин, служат лишь для предотвращения скрипа пружины - например, из-за попадающего в чашку песка и т.п.

нет речь идет прежде всего о вибрациях при мелком зернистом асфальте

vovan-vrn
01.05.2012, 14:18
о вибрациях при мелком зернистом асфальте

Имхо, вибрации на кузов передаются, в основном, через рычаги подвески и подрамник, пружины здесь особо ни при чем. Может, ошибаюсь.
У меня была ВАЗ-2114, на ней как-то сильно начали скрипеть пружины передних стоек. Я надел на нижние витки отрезки тонкостенных резиновых шлангов, скрип исчез, но более ничего в работе подвески не поменялось.

Andrey
01.05.2012, 14:29
буду в отпуске попробую.

добавлено через 1 минуту
http://www.clubtiida.ru/forum/showthread.php?t=8431
Выдернул с форума тиидоводов фотку(пусть они меня простят), выглядит так. Осталось подобрать материал.

mmc3
01.05.2012, 14:31
vovan-vrn, речь идёт о т.н. виброразвязке, ссылки на полную инфу у меня в профиле (с других форумов народ уже озаботился)

vovan-vrn
01.05.2012, 14:35
Поставить можно, тем более, что технически это очень просто (поддомкратить машину, снять колесо, сжать пружину стяжками настолько, чтоб можно было надеть шланг).

kostet
01.05.2012, 16:04
посмотрел сегодня на своей ,последний виток в чашке сидит в углублении,места для посадки шланга нет,если его поставить ,то виток не попадет в углубление.Может я и ошибаюсь ,но осмотр не порадовал.

alimofo
02.05.2012, 08:19
не успел до того как сделал шумку задних дверей проверить как они закрываются, сейчас вроде как задние немного с большим усилием закрываются чем передние, и задние могут не закрыться до конца, а как бы в промежуточном положении не до конца закрылись, с передними такого нет, у всех так? если нет, как можно петли отрегулировать дверные?

Шкодаети
02.05.2012, 22:26
Я смотрю проблема-то глобальная.Народ отписывается по шумке.
Нужно всем коллективно писать в ваг.пусть предложат решение.

ANDRS
02.05.2012, 23:19
Я смотрю проблема-то глобальная.Народ отписывается по шумке.
Нужно всем коллективно писать в ваг.пусть предложат решение.

Я тут попал на участок нового гладкого асфальта, аж испугался как все резко затихло, потом опять на обычный въехал успокоился))) Это я к чему, думаю ВАГ проектирует под ИХ асфальт.

vovan-vrn
03.05.2012, 01:10
Я смотрю проблема-то глобальная.Народ отписывается по шумке.

Я лично считал шумоизоляцию в Йети очень хорошей, даже как-то и не задумывался... :bk: Меня вроде этот аспект эксплуатации устраивает, может, не замечаю чего, хотя на слух не жаловался

mmc3
03.05.2012, 03:55
Я смотрю проблема-то глобальная.Народ отписывается по шумке.
Нужно всем коллективно писать в ваг.пусть предложат решение.
Глобальная даже в том смысле, что не только у шкоды, и судя по всему эти экономии начались году в 2008.
Один клуб уже собрал подписи в формате «вин - имя» и отправил письмо в ваг, я списался с теми, кто это делал и тоже собираю подписи.
Ссылки по теме можешь посмотреть у меня в профиле (http://club-yeti.ru/forum/member.php?u=4743), там же соклубники начинают подписываться.

добавлено через 1 минуту
ANDRS, ты же покупал не ТАМ, а они ввезли сюда и продают ЗДЕСЬ для эксплуатации ЗДЕСЬ. Вот пусть и соответствуют нашим условиям.

добавлено через 2 минуты
vovan-vrn, прокатись хотя бы до Саратова, через пару часов, когда решишь выключить музыку, заметишь, о чём речь. По городу да под громкую музыку многие не успевают заметить. В продожительной поездке - совсем другой коленкор.

p.s. сорри, никого ни в чём не убеждаю и не призываю, просто раз уж речь зашла…

EPLLI
03.05.2012, 13:35
ANDRS, ты же покупал не ТАМ, а они ввезли сюда и продают ЗДЕСЬ для эксплуатации ЗДЕСЬ. Вот пусть и соответствуют нашим условиям.
Тоже самое про РТС было - написали письмо, сделали РТС в 1,2 в базе:bk:

mmc3, направление правильное, только сливки снимать следующие владельцы будут:bk:
А вообще моя позиция выражается также:
Я лично считал шумоизоляцию в Йети очень хорошей, даже как-то и не задумывался... Меня вроде этот аспект эксплуатации устраивает, может, не замечаю чего, хотя на слух не жаловался
:az:

mmc3
03.05.2012, 14:16
направление правильное, только сливки снимать следующие владельцы будут:bk:

да, но напрячь бы их не помешало бы ))

vovan-vrn
04.05.2012, 00:38
прокатись хотя бы до Саратова, через пару часов, когда решишь выключить музыку, заметишь, о чём речь. По городу да под громкую музыку многие не успевают заметить. В продолжительной поездке - совсем другой коленкор

Нет, ну откуда Вы знаете, что я езжу только по городу и с музыкой? :biggrin:

Прокатился до Новороссийска и обратно (2 000 км), несколько раз до Липецка и обратно (почти 300 км), по Воронежской области много дальних поездок, с музыкой и без, по дорогам с разным асфальтом. Что в начале каждой поездки, что в конце - шумоизоляцией доволен полностью.

добавлено через 3 минуты
Меня вот взволновал другой вопрос: если у Йети неправильная виброразвязка (пусть я этого и не замечаю), не отразится ли это негативно на долговечности кузова, элементов салона и подвески?

3y6
13.05.2012, 23:59
Родная шумоизоляция в Йети к сожалению не очень( ОД готов поставить улучшенную за 30 тыс. руб. (якобы со скидкой). Скажите, а кто нибудь уже ставил шумку у ОД и почем?

Ангелина
14.05.2012, 01:22
mmc3,
ну не вижу я (или не умею увидеть?) в профиле где подписаться!:an:

ankor868
15.05.2012, 19:58
Скажите, а кто нибудь уже ставил шумку у ОД и почем
я двери сразу после покупки шумил. а сейчас весь салон разобран, до сборки обязательно сделаю вибро-шумоизоляцию. потратится придётся только на материал, делать буду сам

Konishev1975
15.05.2012, 20:34
кстати к вопросу о своеобразнойработе двигателя на холостом ходу: на прошлой недели катал весь вечер на бмв 5 последней генерации, стали с товарищем слушать холостой ход и что вы думаете точно такое же стеркотание на холостом ходу ну может процентов на 5 -10 в етьке громче а когда открыли капоты в бмв двигатель работал громче .... это не только мое мнение но и владельца бмв .... кстати когда включаешь климат то стрекотание вообще не слышно..... и еще немного говорил ранее, скажу еще раз, в бмв слышно шум колес разница между моей етькойи бмв по шумке в 10-15 процентов максимум в пользу бмв но у меня шумка дверей и колесных арок и резина тихая и мягкая...... на мой взгляд в в этом классе шумка только у тигги чуть лучше у все остальные авто аутсайдеры.....

mmc3
22.05.2012, 03:15
В общем, уважаемые, шёл йетька пустой, как барабан. Это, в принципе, понятно, но шум от вибрации передаваемой с шин доставал. В городе это терпимо, на трассе на одни сутки тоже, но хотелось комфорта.

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=211&pictureid=1312

Заказал виброшумоизоляцию, понимая, что на 100% она мои хотелки не решит, но, тем не менее…

В общем, заказал шумку вкруг, единственное, не стали панель снимать. Кто захочет делать сам, учтите, что мне установщики говорили потом, что им приходилось метнуться за инструментом под ваг, не всё на клипсах, говорили это без "набивания цены", между делом.

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=211&pictureid=1314

Сразу после установки не расчухал, но покатавшись по городу могу сказать, что стало лучше, раньше шум сильно давил, сейчас уже в допустимых для меня нормах. Машину брал не на один год (рассчитываю, что пару лет не надоест), поэтому считаю вложения оправдают себя лучшим акустическим комфортом, особенно на трассе.

Вкруговую, без снятия панели, мне это всё обошлось дешевле 27 тыр (пол-потолок-арки-двери, стандартные расценки по новосибу мне называли 35-40), сделали за один выходной. Кому будут в новосибе нужны контакты, можете обращаться в личку.

Ещё несколько фоток: http://club-yeti.ru/forum/album.php?albumid=211

Даже после шумки считаю тему с обращением производителю об отстойной шумоизоляции (у меня в профайле все ссылки есть) обоснованной, т.к. на 100% дополнительные работы не решают проблемы.

P.S. Теперь можно и Тома Уэйтса в машине послушать… ;)

Z-Rain
22.05.2012, 06:56
В процентном соотношении насколько тише стало (именно касаемо гула от колёс/подвески)
PS Фото буд-то на плёнку снято)

mmc3
22.05.2012, 07:32
Децибелы не замерял - нечем… А в процентных соотношениях, если нет численных характеристик, ошибки у обывателей плюс-минус километр.

Если по ощущениям - "процентов" на 50. Вначале вообще показалось, что процентов на 10-15 всего, но покатался по разным дорогам с разным асфальтом - разница стала более заметна, уже на 50 тянет. :)

Можешь так же учитывать, что я в профессиональной деятельности навскидку всегда даю заниженные (более негативные) оценки, так что может профдеформация и тут сказывается.

p.s. щёлкали установщики на мыльницу, не буду же я контрасты вытягивать в этом отчёте ;)

alimofo
22.05.2012, 07:34
mmc3, а виброизолятор какой использовал, марка толщина? на фото непонятно.

mmc3
22.05.2012, 08:45
чёт не записал (я не сам делал, заказывал), кажется пятёрку, но если интересно, могу уточнить - готовьте список вопросов, переспрошу

Konishev1975
22.05.2012, 09:26
интересно есть ли разница в шумоизоляции между разными етьками в зависимости от комплектации? дело в том что я точно знаю что к примеру у форд фокус в зависимости от комплектации соответствующая и шумоизоляция...может и в етьке так.... просто получается как на разных языках говорим ...я пересел с лансера, хонды срв , мицубиси аута, утверждаю что у етьки шумка на голову выше ...а некоторые с гетса где шумки вообще нет мол говорят что в етьке хреново.....

alimofo
22.05.2012, 09:32
mmc3, какой толщины салон проклеивали (виброизолятор), на пороги материал заходил, или только горизонтальная поверхность?

shav68
22.05.2012, 10:20
alimofo, судя по фото использовался материал STP http://www.stp-russia.ru/
На потолок: Вибропласт Gold и Бимаст 10, пол: Вибропласт (Сильвер или стандарт, может быть Бомб) и Сплен 4.
mmc3, немного огорчу, но ваши спецы слабо прикатали вибропласт, при правильной укладки клеточек и ромбиков не должно быть видно (примерно должно быть так http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=1685, пост №3). Поэтому и сделали быстро.

Александр888
22.05.2012, 11:16
Кто шарит в шумке объясните эффект который у меня был на Москвиче, правда давно очень.

Первая машина у меня была Москвич 412, я его битый купил, перевёртыш.
Поменял крышу, двери.
Поехал - шумоизоляция ужасная, пипец.

Из-за недостатка средств, взял обычный паралон 5см толщиной, приклеил его моментов к крыше и в двери, без всяких виброгасителей и т.д. и произошло невозможное - шумоизоляция стала лучше чем в старых Мерседасах, я просто офигел и не только я, все офигевали от тишины в салоне моего Москвича.

С тех пор мне всё время хочется опять провести такой эксперимент (дёшево и сердито :smile:), но пока всё никак,
да и стоит ли????? почему был такой эффект???

Z-Rain
22.05.2012, 12:01
Потому что паралон ячеистый и звуковые волны в нём гасятся (блуждают и затухают) да ещё и 5сантиметров. НО в данном случае (с Йети) шум идёт от деталей самого авто, по причине плохой виброизоляции подвески от кузова в угоду управляемости.

mmc3
22.05.2012, 13:57
mmc3, немного огорчу, но ваши спецы слабо прикатали вибропласт, при правильной укладки клеточек и ромбиков не должно быть видно

Буду знать на будущее, спасибо!

goldberg
23.05.2012, 10:09
mmc3,
2 вопроса:
- зачем шумил крышу если проблема в "колесной зоне"? нужно было сделать упор больше наверное на нее и тогда бы результат был бы лучше
- зачем из 10% улучшения шумки устраивать такой гемморой с полной разборкой, делал бы тогда бы уж в несколько слоев.

mmc3
24.05.2012, 05:27
goldberg, а что - вибрация на крышу, что ли, не передаётся?
сделал и не парюсь

alimofo
24.05.2012, 08:20
goldberg, может крыша от шума в движении не защищает, но на прошлом авто я зашумил крышу только из-за того что при дожде как в банке слышимость была, может это даже меньше чем 10% улучшения, но для себя ведь делаешь, для тебя со скольки % начинается актуальность шумки?

ankor868
24.05.2012, 19:20
шум от вибрации передаваемой с шин доставал
а шины случайно не GoodYear Exelence? шумноваты они. Я шумку буду делать "заодно", а не специально. От шин меня шум не беспокоит

mmc3
24.05.2012, 19:26
не, шины континентал что-то там 2, дилерские
менял на другие - так же шумно было

p.s. хороший видать в томске асфальт, если не беспокоит ))

ankor868
24.05.2012, 19:57
mmc3, да может просто не придирчив. одинаково комфортно и на рабочем пассате В7, и на йетёныше. вот добавлю шумки, может почувствую, что лишние шумы были)

goldberg
30.05.2012, 19:21
http://www.drive2.ru/cars/bmw/x3/x3_f25/gendozio/journal/288230376152535275/#post

почитайте, машина в 2 раза дороже, а шумка нулевая, а вы на шкоду гоните

Stalkerpi78
23.06.2012, 20:49
Я с лансере 10 пересел. Как в вакууму езжу. Страшно .выручает только музыка или окно отрою))))))

kostet
23.06.2012, 20:58
все познается в сравнении,а я привык и вроде как ничего особенного .

POWER_USER
24.06.2012, 18:05
В йетьке очень хорошая шумка, после гетца езжу .... в гетце стояла доп шумка дверей и днища все равно не то по тем же местам езжу разница очень заметна.
Думаю, что не стоит трогать то что и так хорошо... по опыту станешь разбирать что небуть поломаешь, поцарапаешь, потом заскрипит задребезжит ..... ну ее нафик...

Скиф
25.06.2012, 14:45
Правильно , опыт подтверждает:az:

ankor868
28.06.2012, 11:38
Вчера, воспользовавшись тем, что салон разобран, собственноручно "шумил" Йетёныша. Двери у меня и раньше были зашумлены, две левых пришлось снова обрабатывать, так как новые. На пол уложил STP Gold. Не "сплошняком", широкими полосками-кусками, примерно 60-70% поверхности пола. Двери и задние арки STP Silver уже практически на 100%. Потом поверх сплэном четвёркой, не стал им только в багажнике пол покрывать. А пол в салоне, арки и двери залепил полностью. Теперь жду собранную машину, чтобы оценить

shav68
28.06.2012, 11:40
ankor868, фото делал?

ankor868
28.06.2012, 16:35
shav68, нет, не получилось. и руки грязные были, и телефон почти разрядился - не хотел фотографировать. Но думал сегодня туда с другим делом заехать. Если пол не положили - сделаю

alimofo
07.08.2012, 09:13
Сделал шумку передних дверей, дырок совсем нет для проклейки наружней части дверей, т.к музыка стандартная так и будет проклеил так, проводочки украинские оказывается у нас

alimofo
07.08.2012, 09:14
вот еще пару фото

Somnium
07.08.2012, 13:58
Сделал шумку передних дверей, дырок совсем нет для проклейки наружней части дверей, т.к музыка стандартная так и будет проклеил так, проводочки украинские оказывается у нас
Задние двери тоже будешь шумкой клеить? Если будешь, пожалуйста, сфотографируй задную проводку, а именно бирку с номером. Очень нужно, хочу заказывать проводку. Подробнее тут: http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=279&page=13

PS18
07.08.2012, 14:01
alimofo, сильно тише стало или не особо заметно?

shav68
07.08.2012, 14:08
Сделал шумку передних дверей, дырок совсем нет для проклейки наружней части дверей, т.к музыка стандартная так и будет проклеил так, проводочки украинские оказывается у нас
Чтобы проклеить внутри надо снять динамик и стеклоподъемник

alimofo
08.08.2012, 07:42
Somnium, несколько страниц назад есть фотки проклейки задних дверей.

PS18, ну может чуть-чуть песко струя меньше стало, а так понятно что прочувствую когда проклею салон.

shav68, да понятно что надо снимать это все, на динамик я бы еще был согласен, но вот с подъемниками это не по мне, у товарища снимали геммора больше, а так как музыка менятся не будет то особого смысла нет по мне.

ankor868
12.08.2012, 16:25
сильно тише стало или не особо заметно?
тут больше эффект для звука. даже родная акустика начинает звучать на порядок лучше.
а для усиления тишины надо пол вскрывать и его проклеивать и обязательно задние арки.

alimofo
13.08.2012, 08:09
Взял вторым слоем для салона материал акцент 10 мм, вместо сплэна, если честно недавно только узнал что сплэн это больше теплоизолятор.

Z-Rain
13.08.2012, 10:15
А подскажите други, под ковровым покрытием спереди имеются маты звукопоглощающие? А то думал там сразу на железо, купил сплен. Стал клеить под задние сиденья и обнаружил, что в задней части под ковровым лежит толстенный мат, сантиметров 5 толщиной. Если и спереди та, то соваться туда не стоит совсем.

alimofo
13.08.2012, 14:51
Z-Rain, хуже точно не будет, как сунусь сообщу что и как.

vovan-vrn
13.08.2012, 16:09
Z-Rain, я снимал педаль газа, насколько я помню, было видно, что под ковром лежит мат, довольно толстый.

goldberg
13.08.2012, 18:07
там может и лежит, интересует площадь за колесными арками

pers
18.08.2012, 11:49
Имхо, в плане шумоизоляции это бесполезно, пружина упруга и лишних звуков не проводит и не издает.

Вот тут вы глубоко заблуждаетесь! Пружина как медиатор, она способна не только передавать звуки но и сама их порождать.

добавлено через 1 минуту
А шум на который все жалуются это и есть шум самих пружин при попадании в резонанс с дрожью от структуры асфальта.

alimofo
20.08.2012, 14:01
Зашумил крышу, вибриком проклеил первый слой, второй стандартная шумка, между стандартной шумкой битопластом, вообще не хотел им, но оставался и проклеил просто так, хуже не будет, стандартная шумка довольно таки плотно приклееная, сам ее посадил на двухсторонний скотч

pers
24.08.2012, 10:27
alimofo, Проклеивать вибропластом в первую очередь необходимо усилители и силовые элементы кузова. Это даст больший эффект нежели оклейка внешних панелей. Вибрации и колебания от ходовой части передаются через силовую часть к различным панелям, а они в свою очередь это озвучивают. Так вот эти вибрации и колебания эффективнее "тушить" на стадии зарождения. Это дает эффект в борьбе с шумами от дороги. Оклейка внешних панелей дает эффект в борьбе с шумами от внешних потоков воздуха. Как правило авто европейских производителей этим не страдают (шумностью от внешних потоков воздуха). И не надо в сплошную оклеивать эти панели, это бесполезная трата материала и лишний вес. Достаточно покрыть примерно 50% поверхности. А вот с силовыми частями наоборот, лучше даже с двух сторон, если есть возможность.
Шумоизоляцией я занимался профессионально и в каждом конкретном случае мы измеряли эффект шумомером. И то о чем я написал выше, это не просто мысли, а выводы сделанные на основе реальной работы, с реальными измерениями.

goldberg
24.08.2012, 11:37
pers, если у вас есть опыт, то поделитесь с нами, разъясните конкретно как зашумить пружины, которые создают нам проблемы

pers
24.08.2012, 12:00
Проблемы создают не пружины, а вибрация передающаяся через пружины. Методы борьбы следующие.
-Установка полиуретановых подкладок под пружины.
-На сами витки пружины примерно в середине необходимо одеть плотную резиновую втулку (кусок шланга например, обязательно резинового) длинной примерно 100 мм.
-Проклеить материалом бимаст бомб стаканы опорных подшипников (обязательно предварительно разогрев материал строительным феном).
А так же по возможности оклеить все силовые элементы передней части кузова этим же материалом.
Это даст весьма ощутимый эффект в снижении шума от дорожного покрытия. чем собственно и страдает skoda. Сам планирую этим заняться в ближайшее время. Пока не хватает времени.

mmc3
24.08.2012, 17:53
pers, можешь показать на схеме или фотогррафии, що це такэ "стаканы" и "силовые элементы" - чтобы на них указать слесарям?
про втулки и подкладки понял, но руки пока не дошли

valeri
24.08.2012, 17:55
Сам планирую этим заняться в ближайшее время.
Будьте добры, зафотайте это действо, очень нужен мастер-класс :ah:

goldberg
25.08.2012, 11:02
pers, да с фото было бы очень замечательно, будете делать выкладывайте

pers
25.08.2012, 12:50
Конечно сделаю фото.Весь вопрос в свободном времени. Пока что его нет.:frown:

alimofo
27.08.2012, 08:00
alimofo, Проклеивать вибропластом в первую очередь необходимо усилители и силовые элементы кузова.
pers, да спасибо за инфу, я в курсе но, т.к крышу вообще не хотел шумить и этого для меня достаточно будет, а вот салон да надо проклеивать по другому чуть, на прошлом авто потренировался:smile:

Igdi
22.10.2012, 21:23
Может кто нибудь посоветовать, где можно сделать полную шумоизоляции в Москве ? Главное , что бы был опыт работы с нашими машинами.

Jety
22.10.2012, 21:27
Может кто нибудь посоветовать, где можно сделать полную шумоизоляции в Москве ? Главное , что бы был опыт работы с нашими машинами.

Я делал за 18 тыс. Без капота и крыши. Мне понравилось, но надо понимать что кардинально тише не стало. Чуть чуть ушел только гул от колес. Я затевал все ради дверей и музыки - с этой точки зрения я доволен.

Alex-NN
22.10.2012, 21:47
Попробуйте поменять резину. Переобул летний Dunlop на зимнюю липучку Good Year- стало гораздо комфортнее.

Ceran
22.10.2012, 21:59
Alex-NN, так зимняя резина по определению мягче и соответственно тише.

Alex-NN
22.10.2012, 22:02
Ceran, так да. Но и летняя шумит по-разному.

Ceran
22.10.2012, 22:05
Igdi, посмотри тут (upsolute.ru/index.php?page=shum). Я у них прошлую машину чиповал и долгое время обслуживался и планирую в будущем по окончании гарантии на Yeti. Сервис вполне адекватный. Правда не знаю, насколько тебе будет удобно - это на юге Москвы.

добавлено через 1 минуту
Alex-NN, естественно. Например на Бриджстоуне ездить вообще невозможно. Ну хочу обидеть поклонников этой резины - имхо, естественно.

goldberg
23.10.2012, 11:07
здесь уже обсуждали, гул от колес идет от передних пружин подвески, шумка не поможет

buch-mann
09.11.2012, 17:03
Записал Етю на шумку, завтра приступают. Шумка всего что только что только можно, включая арки снаружи. Фотоотчет и свои ощущения выложу на форум.

kaplarin
09.11.2012, 17:10
Записал Етю на шумку, завтра приступают. Шумка всего что только что только можно, включая арки снаружи. Фотоотчет и свои ощущения выложу на форум.

Еще бы они потом были отрицательными :wink: ...всего, что только что только можно... :biggrin:

buch-mann
09.11.2012, 17:17
На предыдущей машине после установки шумки не все панели ставились на место, заскрипела торпеда и сломали привод открываший заслонку воздуха ( салон/улица), так что опыт может быть и негативным.

А все что только можно, это потому что материалы самые и слоев где можно 5, где нельзя - 3 пол, багажник, потолок, все 5 дверей, капот.

Если бы можнобыло бы спеном еще и лобовуху заклеил, а то уж больно большая площадь у нее, ветер шумит :)

kostet
09.11.2012, 17:22
buch-mann, пиши ощущения как есть,а то многие доказывают в целесообразности потраченных денег,хотя может результатом и не довольны,боязнь общественного осуждения.

Sheilock
09.11.2012, 17:24
включая арки снаружи

Это как?:eek: Под капотом, что ли?

polv
09.11.2012, 17:28
Я прошлую машину шумил, вибра бимаст бомб и шумка с палец. Шумил сам. Все на себе испытано.
Эффект конечно был, но в основном эффект от шумки плоских частей кузова, таких как пол, двери, крыша.
Эффекта от шумки арок нет. Ну или он такой, что его почти нет, с учетом вбуханных килограмм вибры и шумки. Потому, что толщина металла в арках итак достаточная, чтобы вибрации от него не беспокоили. По этим же причинам виброй не обклеиваются силовые элементы кузова. Только тонкие листовые. Делать виброизоляцию арок - это противоречить себе (я про конторы которые шумят за бапки). Можно налепить слой шумки (но не вибры), но эффект врядли прям поразит.
А вот наклеить вибру на тонкие листы металла (даже без шумки), на дверки например, никогда лишним не будет. И от этого эффект будет заметен гарантированно! (Но чтото мне подсказывает, что там должно быть немного вибры с завода).
И эта, не забывайте, что под ковролином и пластиковыми накладками окажется лишних мм 12-16. Вот будет интересно как оно все назад встанет на каждом конкретном авто. Всяко не как было до того:wink:

buch-mann
09.11.2012, 17:31
kostet, Я не первый раз. специально накатал первые 5 штук без шумки, дабы привыкнуть к ощущениям.

Я еще на тест драйве обратил внимание что шумки в машине нет по сравнению с тем что у меня было до этого. Друзья так вообще в открытую ржали, зачем поменял???

Вот сейчас созвонился с партнерами клуба на шумку. Буду все 2 дня рядом и фотать до/процесс/после.

Ну и ощущения естественно опишу.


П.С. На работе люди не понимают как это я купил себе штамповку и даже колпаки не стал покупать, но при этом делаю шумку, а для меня важно, то что я вижу и ощущая, а что видят другие, снаружи, это уже второстепенно. :ax:

добавлено через 1 минуту
polv, Есть, я сначала рио свою шумил без подкрылков. затем зашумил их, тише стало значительно, шумил Бомбом и спеном 4 мм.

polv
09.11.2012, 17:31
Можно провести аналогию с металлочерепицей, которая гремит при дожде. Нонче на нее перед монтажем стали с горелкой наплавлять слой рубероида. Грома нет.

buch-mann
09.11.2012, 17:32
Sheilock, Нет, шумят нишу где колесо. железо - битумом, и затем всякие шумопоглотители.

polv
09.11.2012, 17:33
Кстате про арки, наверняка все в курсе, но есть такая штука как жидкий локкер. По мне - дык самая разумная из зол! правда обновлять их надо раз в год-два гдето

Sheilock
09.11.2012, 17:34
Sheilock, Нет, шумят нишу где колесо. железо - битумом, и затем всякие шумопоглотители.

Если не секрет, каков бюджет всего процесса?

buch-mann
09.11.2012, 17:37
polv, К сожалению что и как лучше шумить, это надо брать 2 одинаковые машины и проверять.

По мне так иловые элементы достаочно сильно передают вибрацию( в общем так и мне и раньше говорили), поэтому их тоже лучше утяжелить.

добавлено через 2 минуты
Sheilock, Не секрет, озучили 33-35, сторговались за 30 и в итоге -20% по акции. и того 24 тыс. предыдущую машину я шумил за 30, материалы такие же.

polv
09.11.2012, 17:48
По мне так иловые элементы достаочно сильно передают вибрацию( в общем так и мне и раньше говорили), поэтому их тоже лучше утяжелить.
ну с этим как бы спорить глупо в абсолютном масштабе конечно. Естессно, если залить ваще весь кузов мастикой в 10 мм, то эффект будет лучше, чем 4 мм и только листы, но на сколько? На сколько это сложнее/дороже сделать при условии, что если сделать вибру только листовых элементов будет уже мерин е-класс:wink: что собсна уже и достаточно:rolleyes:

добавлено через 5 минут
ЗЫ мне после смены летних бриджей на зимнюю липучку уже и о шумке думать даже перехотелось:smile:
к тому же доверять кому то раскурочить всю машину не дам:mad:
А сам уже наигрался:biggrin:
Но могу ответственно заявить, что вибра крыше не помешает.
Можно элементарно проверить это утверждение не смахнув гору снега с крыши с утра а поехать так. Ощущения при включении радио будут как будто уши заложило:biggrin:

alimofo
09.11.2012, 20:17
Можно провести аналогию с металлочерепицей, которая гремит при дожде. Нонче на нее перед монтажем стали с горелкой наплавлять слой рубероида. Грома нет.

надеюсь это утрировано насчет наплавки рубероида, в прямую это какая то ересь.

polv
09.11.2012, 20:42
надеюсь это утрировано насчет наплавки рубероида, в прямую это какая то ересь.
ну не рубероид, он вонять будет:smile: а какой-нибудь битумный материал, ща фотку найду как лепят:smile:

добавлено через 3 минуты
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=230&pictureid=2515

добавлено через 33 секунды
украдено с форумхауса

alimofo
09.11.2012, 22:18
блин ну что за извращения, такое делать, окна для тепла на зиму не заколачивают?

buch-mann
10.11.2012, 21:26
Ну чтож.. только что вернулся.

Что сегодня сделали - все 4 подкрылка и когда я уехал сделали 2 двери.

Вроде как очень мало, работает 2 человека, но делают оч. качественно и аккуратно.

Как шумят:

Арки - передние.

Снимают подкрылок, шумят битумом нишу, затем битумом обклеивают сам подкрылок, сверху на подкрылок кладут изолон, затем уже этот бутерброд ставится на место.

Задние - из-за того, что задник подкрылок не пластиковый, а войлочный, его решили не обклеивать, все равно держать не будет. Поэтому - битум в нишу и сверху по нему изолон.

Двери -

Битум на внешнюю стенку, затем изолон, битум на внутренюю стенку ( вырезают из единого листа на столько аккуратно, что как вторая кожа, ли сантиметра лишней дырочки) и антискрип. На обшивку так же битум......

Дальше я просто ушел. Тк пообщавшись с ребятами и посмотрев на их работу понял что дело свое знают, решил не мешать им работать. Сказали будут работать сегодня пока есть силы, по готовности отзвонятся. Пока был там не однократно им звонили и по поводу ремонтов, установок и тд, так что место спросом пользуется, а это много значит.

Фото вышлю уже по факту завершения всего процесса.

buch-mann
12.11.2012, 09:36
вчера вечером забрал машину, ощущения - супер.

Небо и земля.

Теперь вместо общего шума авто. я слышу только ветер. При чем очень сильно слышно как свистят молдинги окон, поэтому решил что буду снимать. Скорость 100 км по ощущениям как 70 раньше. в общем я действительно доволен.

Александр888
12.11.2012, 10:04
buch-mann, а сколько примерно веса прибавилось???

buch-mann
13.11.2012, 08:56
По динамике я не почувствовал, по словам ребят, где-то 40-45 кг.
В общем не много. Предыдущую машину шумили мне Бомбом, там в рио нвеска получилась в 60 кг.

добавлено через 22 часа 48 минут
Косяк вылез, не работает парктроник. Сразу не заметил, сегодня поеду к ребятам, но есть сомнения что дело в них. темусоздал отдельно http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?p=230981#post230981

goldberg
13.11.2012, 09:58
молодец что про косяк отписал, а то многие сделают а потом нахваливают а что в реальности не говорят

buch-mann
14.11.2012, 09:10
Ну я обещал честно отписаться. Пока общее впечатление не испорчено, вроде как 99% что просто фишка вылетела из блока управления парктроником.

А вот если разрыв шины, то это будет серьезный косяк.

добавлено через 23 часа 4 минуты
Смотался к ребятам, они честно разобрали весь салон, проверили все что можно было и что нельзя, механического повреждения ни проводов ни блока парктроника нет, я подозреваю, что проблема в том что 2 дня машина стояла без клемы и настроки в блоке управления слетели. тк Шина прозванивается.

Разобрали и собрали без слов и денег брать не хотели( хотя в общем то я получается что я зря их напряг, а разобрать салон - этоне шутки).

Шумкой я доволен, а парктроник с зарплаты поеду к ОД чинить.

goldberg
14.11.2012, 12:52
ну так честно и напиши, колеса гудят?

buch-mann
14.11.2012, 13:04
Про шумку.

Небо и земля, заметила даже жена. штатные динамики перестали хрипеть, баса пришлось убрать так как его стало слишком много. Основной шум - ветер от дефлекторов, буду снимать их. Дорога ушла даже не на 2-й план а на 3-й.
Двери закрываются как в мерине с таким же хлопком.

Специально проехался по гравийке пескоструя нет, камни слышно как буд-то они бьются по днищу соседней машины, а не моей. Я перестал слышать как мимо проезжают машины на шипах, что меня очень радует :)

Еще раз напишу что для меня не было выбора делать или не делать, я изначально сразу после тест драйва понял что шумить машину придется.

Цену в 30 +-5 тыс за тишину в салоне, я не считаю что это много, за комфорт еще и не такие деньги выкладывают.

kostet
14.11.2012, 13:24
buch-mann, панель приборов тоже снимали?

buch-mann
14.11.2012, 13:46
kostet, Нет сейчас я не стал этого делать, но как зашумил стало слышно небольшие скрипы панели на неровностях, маденин у меня есть, я сам ее проклею.

Но мне ребята залезли очень глубоко под моторный щит, так что двигателя сейчас почти не слышно.

kostet
14.11.2012, 15:50
очень интересует вот такая шумка,с помощью напыления,если бы в нашей провинции такое было,сделал бы не раздумывая.
http://group-rb.ru/octavia.html
http://foto.rambler.ru/users/infero-group/albums/39035859/

buch-mann
14.11.2012, 15:52
Это именно шумка, а очень много дает не борьба с шумом а борьба с вибрацией, а для этого только тяжелые материалы ( битум на фольге)

Jety
14.11.2012, 15:52
очень интересует вот такая шумка,с помощью напыления,если бы в нашей провинции такое было,сделал бы не раздумывая.
http://group-rb.ru/octavia.html
http://foto.rambler.ru/users/infero-...bums/39035859/

штука прикольная, но без нормальной вибры, кмк, бесполезная

buch-mann
14.11.2012, 15:53
Jety, почти одновременно :)

polv
14.11.2012, 15:57
Про шумку.

Небо и земля, заметила даже жена
штатно вибры нигде не было? ну на дверях, на полу под ногами.. голый металл а сверху ковер?

Jety
14.11.2012, 16:01
Вибры небыло нигде. Сзади было что-то непонятное кусочками, но я бы не назвал это виброй.
И спереди (ноги передних пассажиров и седушки передних пассажиров) под ковром валяется ковер типа из войлока чтоли...

buch-mann
14.11.2012, 16:07
Да, именно так, а ещена потолке было что-то очень и очень тонкое.

polv
14.11.2012, 16:08
странно. даже на пыжике на полу была штатно вибра около 2 мм:frown:

buch-mann
14.11.2012, 16:09
смотря что считать виброй... вибра - это мастика или битум с фольгой. там были какие то пуфики штатные, которые просто поднимаются и кладутся на нормальную шумку.

polv
14.11.2012, 16:12
смотря что считать виброй... вибра - это мастика или битум с фольгой. там были какие то пуфики штатные, которые просто поднимаются и кладутся на нормальную шумку.
штатно- мастика, на какая-то типа полимеризованная штоле:bm: кароче немного мягче пластмассы

добавлено через 30 секунд
без фольги само собой))

buch-mann
14.11.2012, 16:58
Н уэто по барски.... обычно все машины голые.

kostet
14.11.2012, 22:04
Это именно шумка, а очень много дает не борьба с шумом а борьба с вибрацией, а для этого только тяжелые материалы ( битум на фольге)
на сайте другая информация,что этот состав и есть виброизоляция.
Технологическая карта выглядит так:
Шумоизоляция салона:
1-й слой - шумо- виброизоляция материалом Noxudol 3100
2-й слой- шумоизоляция звуко-теплоизолирующим материалом (сплен, изолон)
Шумоизоляция потолка:
1-й слой - шумо- виброизоляция материалом Noxudol 3100
2-й слой- шумоизоляция звуко-теплоизолирующим материалом (сплен, изолон)
Шумоизоляция дверей автомобилей:
1-й слой - шумо- виброизоляция материалом Noxudol 3100
2-й слой - шумо- виброизоляция и аудиоподготовка материалом Вибропласт
3-й слой - звукоизоляция дверных обшивок материалом Битопласт

goldberg
15.11.2012, 09:40
buch-mann, колеса гудят или нет?

buch-mann
15.11.2012, 10:09
goldberg, Нет гудеть колеса перестали( даже на зимней резине), основной источник шума теперь не колеса, а ветер набегающий на дворники.

Но опять же повторюсь, ребята арки шумили шикарно, считай 2 слоя виброизоляции и слой шумки это только снаружи + задние еще изнутри в 2 слоя (Вибро и шумка).

mmc3
15.11.2012, 11:35
сдаётся мне, что вы не очень успели оценить гул от колёс из-за того, что ездили по нормальному асфальту, многие соклубники из москвы не понимают о чём речь

более менее до этого докопались на форуме суперб

polv
15.11.2012, 11:40
buch-mann, могу предположить, что goldberg инетерсует не шум от камушков или от резины как таковой, а шум от вибраций, передаваемых на кузов в виду особенностей конструкций подвески.
Уверен, что, как писалось выше, по общему акустическому комфорту - небо и земля:rolleyes:

buch-mann
15.11.2012, 11:54
mmc3, Я уже накатал 6 тыс из них 4 тыс это Моква - Крым и там по Крыму.


polv, Скажем так, было - стало.

Если раньше доминантным был как раз шум от дороги, то теперь он ушел на 3-й план, а что там именно вибрирует подвеска или шины - мало интересует, шума стало значительно меньше, это факт.

Axel-F
15.11.2012, 15:11
Если кто знает - подскажите, сильно ли на шум в салоне зависит панорамная крыша? Если "шумить" машину, с крышей что-нибудь делать будут? имею в виду те места, где металл, или смысла в этом нет?

buch-mann
15.11.2012, 15:18
За отдельную плату и панорамку битумом обклеют :)

А если серьезно, весь металл должны обклеить вокруг люка тоже.

goldberg
20.11.2012, 10:03
buch-mann, могу предположить, что goldberg инетерсует не шум от камушков или от резины как таковой, а шум от вибраций, передаваемых на кузов в виду особенностей конструкций подвески.
Уверен, что, как писалось выше, по общему акустическому комфорту - небо и земля:rolleyes:
именно так

madman41
22.11.2012, 18:07
Готов фотоотчет по шумке автомобиля клубня: buch-mann. Ссылка здесь: http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=1475&page=3

Артур 29
28.11.2012, 22:04
buch-mann,
какие ощущения ,правду и только правду:biggrin:
ребята судя по фото ,материала не пожалели:cool:

Александр888
28.11.2012, 22:14
интересно сколько всё это весит?
похоже, что не меньше 100кг точно.

madman41
28.11.2012, 23:47
интересно сколько всё это весит?
похоже, что не меньше 100кг точно.
Да, нет не 100 кг, в пределах 40-50 кг.

buch-mann
29.11.2012, 09:20
Артур 29, Я уже написал все, ощущения как в мерседесе, дорога ушла на задний план, основной шум - ветер, начал слышать как шумит потом от зеркал и правой щетки лобового стекла. В дождь тишина, ничего по крыше не стучит. Начал слышать теперь что торпеда у нас скрипучка. На предыдущей машине мне всю ее проклеивали сразу с салоном, здесь думал обойдусь, а нет. воздуховоды, центральная панель, рамка магнитолы, все поскрипывает а с морозами усугубилось.

Раньше за общим шумом этого не слышно было.

В общем если задумываетесь. то бросайте сомнения, дело то хорошее.

Лично я считаю что 30 тыс это не деньги для того что бы превратить Ети в мерседес.

alimofo
30.11.2012, 10:03
сделал шумку пола, в районе педалей не ровно лег стандартный ковер, 1слой вибра 4 мм второй 10мм акцент материал, вот незнаю как быть.

buch-mann
30.11.2012, 12:02
alimofo, У меня вроде как все ровно, ничего не выпирает.

madman41
30.11.2012, 12:39
сделал шумку пола, в районе педалей не ровно лег стандартный ковер, 1слой вибра 4 мм второй 10мм акцент материал, вот незнаю как быть.
14 мм это конечно сильно..Отдирайте акцент, делайте спленом 4 мм.

alimofo
01.12.2012, 09:53
14 мм это конечно сильно..Отдирайте акцент, делайте спленом 4 мм.

ну сплэн теплоизоляция, она мне как бы не к чему

madman41
03.12.2012, 09:14
ну сплэн теплоизоляция, она мне как бы не к чему Почему сплэн многие считают только теплоизоляцией...Он одновременно является и шумопоглотителем, в том числе...Не нравится сплэн, тогда можно битопласт 5мм.

buch-mann
03.12.2012, 10:03
madman41, Полностью согласен Сплэн это отличная шумка, проверено на 2-х машинах.

alimofo
17.12.2012, 08:12
Под задними сиденьями проклеил 1 слой вибра 4мм второй акцент 10 мм, думаю как соберусь багажник делать 3 слоем сплэном еще проклеить, не решил еще

alimofo
07.01.2013, 13:37
Зашумил багажник вибра 3 мм, на арках акцент 10 мм + стандартный войлок, на полу вместо акцента сплэн 4 мм, боковой пластик встал плотненько, была проблем с пенопластовыми вставками в багажник, т.к высота пола увеличилась клипсы не могли зацепится за болты в полу пришлось немного убрать лишнего с места прилегания клипы к пенопласту, крышку багажника пока не делал.

alimofo
07.01.2013, 13:41
еще фото, вроде эффект присутствует

Sslava
08.01.2013, 15:13
А кто что слышал об электронных системах снижения уровня шумов в салоне?
Может и клееть ничего не надо?

alimofo
08.01.2013, 15:28
А кто что слышал об электронных системах снижения уровня шумов в салоне?
Может и клееть ничего не надо?
Ну это расчитывать объем салона и звуковые волны, не все так просто мне кажется, если изначально есть в авто хорошо, а так слишком гемморойно, проще обычная шумка, да и по мне это противоестественно, также как всякие звуки выхлопа через аудио систему :beee:

buch-mann
08.01.2013, 15:30
Sslava, очень интересно, а где можно почитать про это? первый раз слышу.

Sslava
08.01.2013, 15:41
buch-mann, Я как-то это случайно слышал на Авто +. Показывали ТопГир, где сравнивали дорогие БМВ и Мерс. Вот и у одного из них это было.
Думаю шумы сравниваются и вычитаются с помощью аккустики авто.

buch-mann
08.01.2013, 15:48
Sslava, Кстати сосед, почти, я в Звездном живу :)

Интересно, вечером посмотрю, что за чудо такое, я больной на эту тему.

Alex-NN
08.01.2013, 17:12
buch-mann, такая технология шумоподавления впервые была применена на Honda Legend. Cейчас ее применяют на последнем Honda Accord.

Sslava
08.01.2013, 18:06
buch-mann, Вы, как я понял, уже сделали шумку в Щёлково и очень довольны.
Чего ещё хотите? А то и свисток полицейского не услышите (шутка).
Хорошо знать на сколько уменьшились в салоне шумы в db!
Кстати есть програмки шумомеров для смартфонов.

Gray
08.02.2013, 19:31
Наткнулся в поисковике на интересный отчет по шумоизоляции Етя с описанием процесса и картинками http://www.auto-loker.ru/noisebuster/yeti/yeti_61.html
Прошу рекламой не считать, но не обижусь, если администрация посчитает иначе :smile:

Jety
08.02.2013, 19:32
Наткнулся в поисковике на отчет по шумоизоляции Етя с описанием процесса и картинками http://www.auto-loker.ru/noisebuster/yeti/yeti_61.html
Прошу рекламой не считать, но не обижусь, если администрация посчитает иначе

Если почитать тему, то можно обнаружить отзывы одноклубников о данном заведении :)

Gray
08.02.2013, 19:47
Если почитать тему, то можно обнаружить отзывы одноклубников о данном заведении :)
Перед тем, как выложить ссылку - прочел два раза все 20 страниц данной темы, ничего похожего не нашел:eek:

ездок
10.02.2013, 16:46
Сори колеги, не осилил все страницы поста, но спрошу. Стало теплее на улице и на неровном асфальте стал слышать скрип спереди как будть песка насыпали между торпедой и лобовым стеклом. будь-то скузов играет и стеклу тесно. Это проходит или так и должно быть ? Пересел с тюсана там такой херни не было ниче не скрипело блин. задние двери вообще как балалайки. музыка на середине громкости вводит в резонанс пластик, мля никакого кайфа. пардон за эмоции пробег 3000

DMA
10.02.2013, 16:57
Срочно делай нормальную шумку или обратно на тюсан пересаживайся, правда их не выпускают уже, но можно на IX35 или спортаж

ездок
10.02.2013, 17:32
на корейца больше не сяду. а где и как шумку можно сделать? у самого не получиться да и времени нет.

xomyachok
10.02.2013, 19:57
а где и как шумку можно сделать?
12Вольт на Кирова, Автобутик, Автоаудиодизайн, Бюро 343, Эскорт и т.д. перечень организаций огромен.
http://izhevsk.ru/forummessage/116/1900265.html

ездок
10.02.2013, 21:52
Земляк, может посоветуешь кого конкретно из списка. ни в одну из этих контор я не обращался.

buch-mann
18.02.2013, 13:40
В прошлую субботу провели эксперимент с одноклубником.

Были взяты 2 машины, моя с пробегом 11500 и его с пробегом 18000
Моя с полной шумкой, вторая - штатная.

Были взяты 2 прибора для измерения уровня шума. Андройдная программа и какой то профессиональный хитрый прибор( названия не помню).

Для теста был выбран участок дороги с плохим покрытием. Скорость 60 км в час.

Итог - моя машина пиковый уровень шума 72 ДБ, машина без шумки - 76 ДБ.

И как выяснилось вечером у моей машины было чуть чуть приоткрыто окошко задней двери :( ( на мойке залило диван).

Лично я в очередной раз убедился в необходимости данной процедуры при покупке нового авто, разница была разительная.

Z-Rain
18.02.2013, 13:53
buch-mann,
1. Резина одинаковая?
2. Пружины одинаковые?

шурик71
18.02.2013, 14:00
в Йети очень резину слышно. у меня шипы, так вообще гул ужасный. сделал шумку арок. стало лучше. теперь двери на очереди.

buch-mann
18.02.2013, 15:22
Z-Rain, Пружины да, резина - нет, у меня дешевая Кумхо, у коллеги Данлоп, и та и та без шипов.

Nixon
18.02.2013, 15:25
в Йети очень резину слышно. у меня шипы, так вообще гул ужасный. сделал шумку арок. стало лучше. теперь двери на очереди.

Сам "шумил" арки?

шурик71
18.02.2013, 15:33
Сам "шумил" арки?

ага.
можно сказать у меня это уже хобби

Nixon
18.02.2013, 15:35
ага.
можно сказать у меня это уже хобби

Сложно? Сам смогу сделать? Что там вообще нужно делать (пошагово)?

шурик71
18.02.2013, 16:09
сразу скажу что Йети мне не понравилась в плане разборки салона, сложно как-то, муторно, хлипко все.
багажник до сидений: сиденья вытащил разумеется. снимаем пол багажника (два винта около сидений), запаску, коробы на "пластиковых винтах". короб с домкратом не трогал.
задняя пластиковая накладка 2 винта на задней панели и ощелкиваем её, затем белые боковинки вдоль задних окон ( ближняя к багажнику без винта, а ближняя к сиденью с винтом вверху под крышкой (ой и гемор его потом обратно ставить, запаситесь магнитом сразу, потому как если он соскочит, то провалится под все обшивки)). потом отщелкиваем их. дальше откручиваем много винтов на боковой панеле. тянем на себя она легко выщелкивается. осталась небольшая накладка спереди арки, 1 винт по моему её дердит сверху. я её не снимал, просто отогнул, этого хватило. вот и арка с парочкой листиков ватина. их срываем. все железо обезжириваем Уайтспиритом. и клеим виброматериал. обычно клею STP сильвер 1,5-2 мм.. лучше погреть, можно обычным бытовым феном. вибра клеиться как правило на 70-80% поверхности, качественно разгладить. сверху сплен самоклейка 4мм. 100% поверности. главное стараться использовать куски как можно больше, т.е. как можно меньше резать, и лучше клеить с перекрытием чем с щелями. клеим обратно войлок и собираем.
пол не сильно шумит. не много вибры и сплен.
1 день. примерно с 10 до 17 часов
Перед особо не заморачивался. Боковинки внизу вместе с порожком (1винт) и отщелкнуть. нифига не понял как снимается ручка открывания капота. в итоге сорвал его отверткой и все (потом просто одел обратно на шлицы - держиться). дальше накладка под валом руля (2винта) и педаль газа(1винт и зажимы), "подставка под левую ногу" - 1 винт и тянуть её вверх она в пазах сидит. потом отогнул пол и родную шумку и сколько рука доставала клеил вибру и сплен от моторного щитка до сидений (перед сиденьями тоже войлок сверху)
целый день тоже.

Владимир П
18.02.2013, 16:15
сразу скажу что Йети мне не понравилась в плане разборки салона, сложно как-то, муторно, хлипко все.
багажник до сидений: сиденья вытащил разумеется. снимаем пол багажника (два винта около сидений), запаску, коробы на "пластиковых винтах". короб с домкратом не трогал.
задняя пластиковая накладка 2 винта на задней панели и ощелкиваем её, затем белые боковинки вдоль задних окон ( ближняя к багажнику без винта, а ближняя к сиденью с винтом вверху под крышкой (ой и гемор его потом обратно ставить, запаситесь магнитом сразу, потому как если он соскочит, то провалится под все обшивки)). потом отщелкиваем их. дальше откручиваем много винтов на боковой панеле. тянем на себя она легко выщелкивается. осталась небольшая накладка спереди арки, 1 винт по моему её дердит сверху. я её не снимал, просто отогнул, этого хватило. вот и арка с парочкой листиков ватина. их срываем. все железо обезжириваем Уайтспиритом. и клеим виброматериал. обычно клею STP сильвер 1,5-2 мм.. лучше погреть, можно обычным бытовым феном. вибра клеиться как правило на 70-80% поверхности, качественно разгладить. сверху сплен самоклейка 4мм. 100% поверности. главное стараться использовать куски как можно больше, т.е. как можно меньше резать, и лучше клеить с перекрытием чем с щелями. клеим обратно войлок и собираем.
пол не сильно шумит. не много вибры и сплен.
1 день. примерно с 10 до 17 часов
Перед особо не заморачивался. Боковинки внизу вместе с порожком (1винт) и отщелкнуть. нифига не понял как снимается ручка открывания капота. в итоге сорвал его отверткой и все (потом просто одел обратно на шлицы - держиться). дальше накладка под валом руля (2винта) и педаль газа(1винт и зажимы), "подставка под левую ногу" - 1 винт и тянуть её вверх она в пазах сидит. потом отогнул пол и родную шумку и сколько рука доставала клеил вибру и сплен от моторного щитка до сидений (перед сиденьями тоже войлок сверху)
целый день тоже.
У никсона не йети. Он немного форумы перепутал хотел попасть на форум октавии, а попал случайно сюда:smile:

Nixon
18.02.2013, 17:36
шурик71, спасибо. Потеплеет - займусь этим вопросом.

buch-mann
20.02.2013, 09:16
Я тоже жду как потеплеет кое что надо маделином обклеить.

Андрей МК
20.02.2013, 20:25
а я пошел немного не стандартным путем т.к. я не силен в ковыряниях пластика т.е. съём панелей салона, да и гарантия дорога, сегодня заехал к дилеру и договорился о разборке салона цена вопроса всего 4700 (разобрать и собрать) сославшись на криворукость проклейщиков...нашел неподалеку бокс аренда на сутки 500 руб и на выходные со товарищами катанем шумкой весь "кокпит", надеюсь уложится в 15000руб.

Andy_Ju
20.02.2013, 22:13
а потолок никто не шумил?

moriarti
20.02.2013, 22:46
По уму потолок надо закатать в 1 слой виброй (можно М1),
шумку клеить не обязательно.
Закатывал на 3х машинах крышу, на первой без шумки, но с виброй, на второй вибра+шумка, на 3ей только вибра. 2 лехуса и камри. Разницы я не почуял. Заказчики тем более......)))))
Удачи пытливым....:az:

alimofo
21.02.2013, 08:02
а потолок никто не шумил?
В этой же теме есть фотки я клеил потолок, содрал войлок стандартный, проклеил виброй, сверху обратно войлок на скотч двухсторонний, самое легкое что можно зашумить, эффект может и есть изнутри но видимо совсем чуть, вот когда дождик идет вообще не слышно, к слову и при стандарте не особо барабанило.

Йохавод
23.02.2013, 22:32
От шумоизоляции капота (http://exist.ru/price.aspx?pcode=5L0863831) толк есть?

OutlaweR
23.02.2013, 22:54
От шумоизоляции капота (http://exist.ru/price.aspx?pcode=5L0863831) толк есть?
Она же теплоизоляция) И по факту только моральное успокоение и чуть меньше грязи изнутри на крышке капота. Если толк и есть то маленький. Я особо не заметил, но и не жалею что купил, пущай стоит)

mato-brown
24.02.2013, 01:10
Разбирал Салон на своем етике по причине въезда вглубокую лужу для просушки коврового покрытия. Салон разобрал примерно за 4 часа. Под ковром лежит шумка из отходов : войлок в перемешку с кусочками парад она и тому подобное. Факт: из под ковра вытащил шумку ( она просто впитала влагу как губка ) и примерно неделю ездил молнии ковром. Никакой разницы по уровню шума не почувствовал. Жена тоже была в удивлении , что без шумки ничего не поменялось . Когда все просохло, было принято решение перед сборкой салона сделать дополнительную шумоизоляцию. Купил листы ( вибропласт) - это где на фольгу нанесен слой типа пластилина. И на , по моему мнению , уложил на металл днища , арок , моторного щита , центрального туннеля. Все собрал обратно. Ну ,а теперь кульминация - нихрена не изменилось , реально никакой разницы. Если хотите реально понизить шумы , нужно разобрать весь солон включая двери , обшивку потолка , короче всю машину , проложить и прок лечить все что только можно. Не забыть заменить стекла боковые на более толстым по ширине и может только после этого вам повезет. Мне кажется игра свечей не стоит. Лучше потратить средства на что то более существеннее , банально купите более мягкую резину на лето и красивые диски и наслаждайтесь своим автомобилем !

mmc3
24.02.2013, 02:33
mato-brown, если не зашумил бы машину вкруг (кроме панели), то ездить на этом барабане я бы не смог - даже резину менял

шурик71
24.02.2013, 10:02
!

Ватин лежит на полу. Пол не очень большой источник шума. Даже можно сказать почти совсем не источник. Поэтому. Вы и не заметили разницы.
Вы наклеели виброизоляцию. Она не борется с шумом потому что не может. Шумопоглащающие материалы делаются на основе вспеняных полиетиленов в закрытоячеестой структурой. Только они задерживается звук

Йохавод
24.02.2013, 11:09
Она же теплоизоляция)
Разве? (http://exist.ru/price.aspx?pcode=5L0863831)

Шумоизоляция капота шкода ети

Nixon
24.02.2013, 15:19
Разве? (http://exist.ru/price.aspx?pcode=5L0863831)

Это одно и тоже: кусок синтетики (похож на войлок) с установочными клипсами.

buch-mann
25.02.2013, 16:55
mato-brown, Не разбираетесь в этом лучше бы не писали.
Усиление вибропластом - это один из этапов шумоизоляции не говоря о том, что делали Вы это без специального инструмента и не владея технологией ( я так полагаю).
Просто скоро появятся темы, мол купил шумоизоляции на 80 кг кинул их в багажник в коробках, а тише не стало.

Вы прокатитесь в моей машинке, одноклубник один уже оценил всю прелесть шумки.

Лично мне абсолютно пофигу что там снаружи, какие там диски стоят и прочее, но внутри у меня всегда все отполировано как у кота и комфорт на высшем уровне, какой можно выжать из авто.

Отец тоже не понимал темы шумки, неделю покатался на моей етьке, пока ждал свой C-crosser, а теперь локти кусает, говорит да...в Ситроене ехать невозможно при 40 км шум от дороги как у меня на 120.

В итоге ща немного деньжат соберет и поедет шумить от пола до потолка.

Nomad87
15.03.2013, 20:53
Ети- очень шумная машина.... Двигатель не слышно, а общий фон уже на 80кмч поражает... Как будто 160 летишь (Сравниваю с Туарегом и Астрой джей)

radhaas
05.05.2013, 07:48
На днях получилось так, что несколько дней пользовался двумя машинами по очереди,своей skoda yeti и новой golf plus(родственники оставили). Разница меня просто
поразила,и не в пользу yeti. Когда почти каждый день ездиш на машине , привыкаеш к этому звуковому фону, кажется что все нормально.
Вот сейчас думаю откуда такой гул во время езды и что с ним делать.

goldberg
05.05.2013, 09:55
обсуждали уже, вроде как от передних пружин

kostet
05.05.2013, 10:41
да и резина не последнюю роль играет.

radhaas
05.05.2013, 12:05
Стоит штатная ,я ее не менял, да мне кажется раньше такого гула не было.
Вот грешу на то, что зимой попала вода под полик, однажды ковролин был мокрый.
Попробую просушить.

ilya81
05.05.2013, 14:14
Стоит штатная ,я ее не менял, да мне кажется раньше такого гула не было.
Вот грешу на то, что зимой попала вода под полик, однажды ковролин был мокрый.
Попробую просушить.
А при чем тут вода на полу? Если только допустить вариант, что весь ковер сгнил...но имхо не в этом дело.
Посмотри для начала на давление в колесах (у меня летние оказались перекачанными). И, правильно тут писали - гудит резина и пружины (даже где-то тема была такая)

radhaas
05.05.2013, 14:22
Под ковролином есть думаю какая никакая шумка, если она мокрая, звукоизоляционные свойства сильно снижены.

chelyaba
05.05.2013, 15:01
У моего отца Гольф+.Я бы не сказал,что там шумка лучше.По движку у Ети тише,а по колесам одинаково,-катаем одинаковые шины.

шеф
05.05.2013, 16:28
В семье есть ещё гольф. Так вот, он действительно тише, чем йети. Какой-то общий шум в Йети присутствует. Резина на гольфе - мишлен, на йети - гудиер.
А скрипов в салоне меньше в йети :smile:

mmc3
05.05.2013, 17:07
Резина - пофигу, я когда только купил менял комплект, ничего не помогло. Полная шумка слегка облегчила ситуацию, но только слегка. Тут кидали ссылки, повторю историю вопроса:

ПО ШУМОИЗОЛЯЦИИ:
1. Пересев "ключ-в-ключ" на йетика со старой машины, я тут же отметил очень высокий уровень гула от шин. В этом гуле виновата не резина и не шумоизоляция (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=151419&postcount=251), а конструктивная особенность.

2. Как выяснилось, владельцы superb уже озаботились этой проблемой и выяснили, что виной всему - новая конструкция передней подвески, в которой отсутствует виброразвязка (http://superb-club.com/forum/showthread.php?t=1540&page=18).

3. Владельцы superb взяли и подготовили коллективное письмо в Шкоду (http://superb-club.com/forum/showpost.php?p=127584&postcount=263), подписавшим именами и vin'ами.
Тема на сайте супербовцев доступна только после регистрации.

добавлено через 20 минут
Ну, и, короче, по результату все на всё забили. И самый главный косяк - отсутствие нормальной шумки - никто даже не поднимал в описании минусов машины.

atouser
05.05.2013, 18:33
Ездил тест-драйв на Йети. Правда по городу, не выше 60км/ч. Ничего криминального в шумке не заметил, вроде так же как на Плюсе.

radhaas
05.05.2013, 19:51
По поводу тарелки под пружинами,посмотрел сегодня, пружина садится прямо на металл, никакой прокладки нет.

goldberg
06.05.2013, 15:39
mmc3,
да скорее всего так и есть, отсутствие виброразвязки сказывается, особенно заметно когда с грубого гранитного асфальта переходишь на мягкий черный, гул резко падает, так шо шумка крыльев не особо поможет, хотя войлок у нас почему то только на задних крыльях

snap2000
06.05.2013, 16:00
Если уж так хочется вам эту резинку, ну купите резинки сс20 для ВАЗ 2110 и прилепите, только боюсь толку будет немного.... МакФерсон всегда славился вибронагруженостью, к сожалению, от этого никуда не деться, это ее главный недостаток, но простота, надежность, ремонтопригодность, низкая стоимость изготовления и возможность применять одинаковые детали на 10ах моделяй провоцируют практически всех производителей переходить на нее. Рычаги спереди сохранили только премиум бренды, да и то уже не везде, из-за дороговизны, дорогой доводки, уникальности.

Memfis
07.05.2013, 10:24
Друзья, сравнивая с Хондой Джаз, Йети - консерватория прям :)) Заметно тише в Шкоде

buch-mann
07.05.2013, 10:29
snap2000, Полная шумоизоляция салона спасает ситуацию, да соглашусь на плохом покрытии шум сильнее даже чем на моей предыдущей Kia Rio( тоже была зашумлена), но без шумки было совсем грустно.

На данный момент в моей машине тише чем в Audi A6, мы правда без прибора слушали, а так "на ощупь".

johndow
07.05.2013, 11:11
Друзья, сравнивая с Хондой Джаз, Йети - консерватория прям :)) Заметно тише в Шкоде
Всё познается в сравнении. Я тоже с Джаза пересел - казалось сильно тише, а сейчас по прошествии года уже опять кажется шумно.:smile:

Memfis
07.05.2013, 15:28
Всё познается в сравнении. Я тоже с Джаза пересел - казалось сильно тише, а сейчас по прошествии года уже опять кажется шумно.:smile:


Самое время вам пересаживаться в мерседес :)

johndow
07.05.2013, 15:48
Самое время вам пересаживаться в мерседес :)
На Мерседес купилок нету :) Да и в целом это мои тараканы, я каждый скрип и бряк слышу в машине.

goldberg
08.05.2013, 12:38
Если уж так хочется вам эту резинку, ну купите резинки сс20 для ВАЗ 2110 и прилепите, только боюсь толку будет немного.... МакФерсон всегда славился вибронагруженостью, к сожалению, от этого никуда не деться, это ее главный недостаток, но простота, надежность, ремонтопригодность, низкая стоимость изготовления и возможность применять одинаковые детали на 10ах моделяй провоцируют практически всех производителей переходить на нее. Рычаги спереди сохранили только премиум бренды, да и то уже не везде, из-за дороговизны, дорогой доводки, уникальности.

почему же на туареге макферсон не гудит?

ealog
08.05.2013, 13:08
Всё познается в сравнении. Я тоже с Джаза пересел - казалось сильно тише, а сейчас по прошествии года уже опять кажется шумно.
Пересел с Ниссан тиида, там шум был поменьше,- в отношении вибраций, на грубом асфальте это чувствуется. Правда у меня там в дополнение антикорозийкой кузов обработан с покупки, это тоже было в плюс к шумоизоляции. Но со временем, ИМХО -на любой машине сколько не есть а все покажется маловато.