PDA

Просмотр полной версии : Фаркоп на ети


Страницы : [1] 2 3

115кило
11.06.2010, 17:37
http://content.foto.mail.ru/mail/116kilo/3/i-9.jpg Фаркоп на ети не подходит от октавии тур
С вероятностью 95% фаркоп от фольскваген пассат.На фаркопе присутствуют шарики,которые убираются поворотом ключа.Когда фаркоп отстёгнут,то дырка в бампере снизу закрывается заглушкой,и невозможно понять,что есть подготовка под фаркоп.Розетка евро,будет нужен переходник на русские прицепы.
Если есть в планах выезд на природу,то только так.Даже если выкинуть сидения из ети и поехать вдвоём,то без прицепа всё равно не влезут вещи для отдыха на природе.Вещи-это лодка,мотор,палатки стол и т.д.Но если нет лодки с мотором,то возможно что можно будет вдвоём упаковаться и без прицепа.

Наблюдатель
11.06.2010, 18:19
фаркоп есть у Босала http://www.catalogue.bosal.com/pages/tow_carspecnr_list.php?query_nr=4&make=SKODA&model=Yeti&body=&year=2010
на скорее на проводку смарт блок будет нужен, может ругаться на исправность ламп

шибанов
05.11.2010, 17:54
кто заказывал прицепное?

115кило
05.11.2010, 18:56
Прицепное съёмное от пассата,розетка евро выщёлкивающаяся.Когда снимается прицепное,то лючёк в бампере закрывается панелькой,при подключении прицепа горит сигнал перегоревшей лампочки.

шибанов
06.11.2010, 12:02
СПАСИБО.НАВЕРНО МОЖНО ЗАКАЗАТЬ КАК ОПЦИЮ

115кило
06.11.2010, 12:30
Нема за шо.Я прицепное снимать перестал.Мне девочка в него припарковалась уже.Не стояло бы прицепное могла чё нибудь на машине поцарапать.
Я стоял,а она сдавала задом и чуток помяла бампер себе и сдвинула мне резиночку на фаркопе :)

thanatos
08.11.2010, 22:09
115кило, тоже купил съемное прицепное, но все никак недосуг залезть его поставить. Там точно электророзетка уже должна стоять? есть большие сомнения, а глянуть некогда.

115кило
09.11.2010, 07:29
thanatos
У меня заводская установка.Вам придётся быть первопроходцем.

thanatos
09.11.2010, 10:43
115кило, видно неправильно объяснил. при заказе машины приобрел опцию "съемный фаркоп" за 16 200 р. В комплекте с машиной пришел этот самый съемный фаркоп, упрятаный в нишу рядом с запасным колесом, и инструкция по его монтажу на штатное место. Вот только про розетку нет нигде ни слова. И до крышки не добраться, времени нет. Почему и уточнил.

115кило
09.11.2010, 12:36
Тогда крышка внизу бампера отщёлкивается и под ней дырка с заглушкой под фаркоп,а слева розетка на защёлке.

добавлено через 45 секунд
на и переходник евро купить надо будет под розетку 13 на 7 кажись

шибанов
10.11.2010, 21:05
Toже заказал как опцию фаркоп-16200р

шибанов
24.11.2010, 13:59
может есть фото как смотрится прицепное на ети?

115кило
24.11.2010, 14:36
может есть фото как смотрится прицепное на ети?

с 56 секунды http://www.youtube.com/watch?v=UW7Jjo6Rn6w

thanatos
24.11.2010, 15:43
классный ролик :) особенно хорошо заметно отсутствие в багажнике запаски и получающийся ровный пол

xaxaxa
25.11.2010, 14:06
парковка без рук впечатлила!
я думал, что помощь в парковке заключается в нарисованных действиях на экране ))

thanatos
25.11.2010, 16:43
парковка без рук впечатлила!
так еще поищите соответствующие видео на Ютубе. там много его

Валерон
01.04.2011, 23:28
Кто устанавливал прицепное самостоятельно, в заднем бампере нужно вырезать под него отверстие?

ded
02.04.2011, 00:15
Покупал прицепное отдельно - 6000р ставил сам, проблем при установке нет, даже яма не нужна

добавлено через 1 минуту
в заднем бампере нужно вырезать под него отверстие?
Нужно. С прицепным прилагают выкройку выреза, подходит все точно

Летающий
02.04.2011, 14:20
Покупал прицепное отдельно - 6000р
Это прицепное стороннего производителя? Под Етьку?
Всё-таки 10ка разница.

ded
02.04.2011, 16:18
Это прицепное стороннего производителя? Под Етьку?
Фаркоп "BOSAL" выглядит как родной. Единственно переделал фонари на прицепе на светодиодные или релюхами развязать

Николаевич
02.04.2011, 23:11
Я себе тоже заказал съёмное тяговое устройство (фаркоп).

voncarens
03.04.2011, 11:57
Здравствуйте. Не подскажите комплектация с фаркопом (кроме наличия самого фаркопа ессес-но) чем отличается? Генератор,аккуму., ответная часть разъема,?Где взять переходник с 13 на 7?

gelios
28.04.2011, 10:01
Что такое "подготовка под установку фаркопа"? И что нужно будет докупить до полноценного фаркопа, если заказывать эту опцию?

шибанов
29.04.2011, 19:02
заказывать выгоднее полностью,а не подготовку,потом получится дороже,подготовка это только проводка,а сдесь уже стоит бампер со съемной панелью под фаркоп.

Летающий
30.04.2011, 13:08
Озадачен! Товарищ сказал, что на машины с Еsp кроме фаркопа надо ставить какой то эл. блок, что бы обмануть злектронику, для передотврашения складывания при некоторых ситуациях. Кто -нибудь в курсе?

SweN
30.04.2011, 13:30
Летающий, по-моему, "подготовка под установку фаркопа" включает в себя и специальную прошивку, которая учитывает наличие прицепа. Обманывать электронику, естественно, ни в коем случае нельзя - себе дороже. Уточните у дилера.

Летающий
30.04.2011, 13:37
Вот я и озаботился! ded поставил фаркоп за 6000 и фонари светодиодные- получается электроника не знает, что у него прицеп? У ОД оригинал под 40000, а не оригинл- под 20000.

шибанов
30.04.2011, 17:23
что-то у вас дорого,я заказывал за 16000тыр.

добавлено через 3 минуты
переходник заказывал у дилера 530р

ded
30.04.2011, 21:25
что-то у вас дорого,я заказывал за 16000тыр.
Это при заказе машины как опция?

шибанов
01.05.2011, 10:17
да, при заказе машины,поэтому выгоднее сразу заказывать,а переходник заказывал по приходу машины пришлось ждать месяц.

Летающий
01.05.2011, 18:20
А зачем у них контактов в два раза больше? И разве нельзя поставить нашу розетку?

Наблюдатель
01.05.2011, 19:02
розетки 13 пин под автодома , первые 7 пин по номерам совпадают, можно легко поменять розетку

ded
01.05.2011, 21:47
Просто в машине с завода ставиться в багажном отсеке эл. блок для прицепного ус-ва когда заказываешь опционно, а пр при установке у диллера всю эту проводку надо протягивать до блока + блок - вот денежки и набегают больше чем на заводе. Ну кому не хочеться колхозить фонари на светодиды (мне их прост в ладошке принесли) Можно просто развязать релюхами с восьмерки от поворотников, зато любой прицеп цеплять можно, я так летом и сделаю, что бы следующий владелец машины не заморачивался

Летающий
02.05.2011, 16:21
ded, я правильно понял: Вы купили фаркоп за 6000, а блок за 10000 не покупали? Светодиоды посадили на фонари? А как тогда ESP узнает о наличии прицепа?:ah:

ded
02.05.2011, 17:45
А зачем ей это знать?, все равно прицеп дрыгается на шаре

thanatos
03.05.2011, 10:07
Наконец поставил себе заказанное с завода прицепное (то, которое за 16 тыр). Установка и съем - дело ровно 5 секунд, очень удобно. Ставил в качестве заднего "парктроника" + защиты от нежданных гостей, поэтому в снимающейся крышке бампера сделал вырез под "рог" фаркопа и установил ее обратно.

Наблюдатель
03.05.2011, 12:24
А как тогда ESP узнает о наличии прицепа?
такой сигнал может дать блок только если войти в кан, и то сомневаюсь.. не все более дорогие машины это могут

Михалыч
13.06.2011, 00:58
http://youtu.be/cHBFVTWgSyo

gelios
17.06.2011, 12:31
Чехия http://www.cc-autodily.cz/tazne-zarizeni-yeti-1?keyword=EEA630001A
8 тыс.р

Россия (Экзист) http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=EEA630001A
16 тыс.р

шибанов
17.06.2011, 21:30
16 штук стоит съемный фаркоп,намного удобнее не убирающегося!

gelios
17.06.2011, 22:12
16 штук стоит съемный фаркоп,намного удобнее не убирающегося!

не стоит он 16. он 8 стоит:)
ведь цена машины в чехии и россии не отличается в 2 раза. почему фаркоп отличается?:beee:

шибанов
18.06.2011, 13:58
Ну не знаю,очечник не стал заказывать как доп а заказал по приходу машины,обошелся со скидкой 450 р,а как доп.900р.

vtnhjkju
14.07.2011, 16:13
Приобрёл Босал для йети за 5000р. В комплекте цельно сварная балка, условно сьемный крюк( на двух болтах), 7 пиновая розетека, два куска четырёх-жильного кабеля и болты крепления. Установили за 1500р. вместе с электрикой. Процесс установки проходил под моим контролем и непосрдственном участии. Установка самого фаркопа не представляет трудности. Демонтировали бампер, усилитель заднего бампера (он стал лишним), поставили балку фаркопа на 4 болта, по шаблону сделали вырез на бампере и собрали в обратном порядке. С электрикой пришлось повозиться, разбирали обшивку багажника с двух сторон для доступа к электропроводке. Подключались паралельно соответствующим лампам в задних фонарях. По моему настоянию лампы габаритов и освещения номера подключили через развязывающее реле ( всё-таки дополнительная нагрузка 6 ламп). Хотя спец меня уверял , что и так всё будет работать, но я рисковать не стал. Итого за 6.5 т.р. всё работает. Рассматриваю вопрос замены ламп на светодиодные, на всякий случай, для снижения нагрузки. Проблемы буду устранять по мере их возникновения.

Васёк
08.09.2011, 23:04
vtnhjkju, можно фото как выглядит фаркоп в открученном виде? Доставил ли какие либо неудобства не оригинал? Были ли проблемы?

Васёк
06.02.2012, 21:07
Ребята подскажите! При заказе машины упустил фаркоп и подготовку под него, а скоро прицепное очень понадобится. К официалам ехать не хочется, т.к. теперь уже очень дорого. Может кто ставил фаркоп самостоятельно и какой?

Сирожа
06.02.2012, 21:13
фаркоп 524400 несъемный без электро проводки
фаркоп 524500 съемный без электропроводки
электропроводка thule сделанная специально для данной машины №748163
универсальный компелкт thule 766001 на 7 контактов

ded
06.02.2012, 21:24
Покупай любой и ставь, на форуме уже все писали, поищи

Васёк
06.02.2012, 21:35
ded, Да, читал, что ставили босал. А нет случайно фоток как он смотрится? Просто выбор пока пал на арагон, вдруг у кого есть опыт их установки и эксплуатации.

добавлено через 5 минут
Сирожа, Да про Туле тоже думал, но на некоторых сайтах почему то стоит напротив этой модели видимая подрезка бампера, а вот например у босала и арагона не видимая. У вас нет по этому поводу информации

Сирожа
06.02.2012, 21:46
У вас нет по этому поводу информации

http://www.thuletowingsystems.com/en-gb/ вот на этом сайте посмотри, где то должен быть мануал по его установке и прокладки проводки.

Васёк
10.02.2012, 20:34
По установке фаркопа все расписано и понятно, но вот электрика к нему!?
Подскажите, если не использовать смарт коннект, а подключить разетку универсальным набором напрямую к соответствующим лампам? Будут ли при каждом заводе двигателя возникать ошибки по перегоранию ламп?

bratuxa
10.02.2012, 21:14
Себе поставил этот смарт коннект и не жалею.При перегорании любой из лампочек на прицепе, загорается ошибка,значит иди смотри какая лампа не горит.Удобно.Тем более если прицеп не новый,где проводка та ещё. В наборе идёт полный комплект для подключения и расписано как подключать, очень понятно. Мне кажется, если напрямую,то времени больше займёт. Сначала тоже думал так подключить ...

Васёк
10.02.2012, 23:20
bratuxa, Если не секрет какой фирмы фаркоп и смарт коннект у вас?

Konishev1975
11.02.2012, 00:24
Косяк конечно что не заказал с завода я заказал лучше фаркопа в жизни не видел . Он съемный дырка закрывается люком и с улицы вообще не видно что есть фарком когда снят прячется в спец место в багажнике а когда поключаешь розетку электрики прицепа он видит его сигнализирует о неисправных лампах и когда включаешь задний ход отключает паркотроник а на дисплее свети графику нарисованного прицепа

elv
11.02.2012, 11:24
Здесь http://www.westfalia-automotive.de/index.php?id=downloads&L=6 инструкции, в том числе и по самостоятельной установке. У меня уже установлен фаркоп с завода, именно вот от этого производителя Westfalia.

bratuxa
11.02.2012, 21:36
Васёк, поставил фаркоп Bosal,а проводка thule. Всё так, как писал Сирожа и инструкция один в один.

gelios
20.02.2012, 14:14
Ответ получен, но сомнения остались(
Подготовка под установку фаркопа включает в себя крепеж для присоединения съемного фаркопа.
Необходимо будет доустановить:
Электронный набор для фаркопа EEA 630 001 - EEA630002E4
Фаркоп съемный - EEA630001A

С уважением,
Горшков Алексей
оператор Горячей Линии SKODA AUTO Russia
8 800 555 01 01 (бесплатная горячая линия по России)

Wite
20.02.2012, 19:08
купил фаркоп АВТОС, блок с проводкой заказал у Александра из Чехии (оригинальный), сегодня с 15,00 до 17,30 устанавливали железо и вели провода через весь салон, завтра будет калдовать диагность, подключать, прошивать. Пришлось оставить Етьку в сервисе ОД. Надеюсь все будет гуд. Отпишусь.
Кстати дырку под фаркоп вырезали аккуратно 5х5 см.

Wite
21.02.2012, 22:51
Забрал сегодня своего теперь хвостатого дружка. Сказали что все гуддд! :rolleyes:

Васёк
21.02.2012, 23:30
gelios, Да у меня тоже остались! Какое крепление?! Оно у всех есть-снимаем усилитель бампера и крепим на штатные дырки фаркоп! В чем тогда подготовка...
Ну слава Богу для меня вопрос с фаркопом закрыт - установил несъемный Туле 524400 и универсальную проводку 766001. По электрике глюков нет, вырез в бампере где-то 6 на 4см, по деньгам 8500 с установкой, не у официалов есессно!

moriarti
12.04.2012, 21:01
Всем доброго времени суток!
Осмелюсь вновь поднять тему "ФАРКОПа", но уже вопрос по эксплуатации машины (с DSG) с фаркопом.
Кто и как интенсивно таскает прицеп с коробкой DSG?
Я понимаю, что износ сцепления интенсивней, но на сколько (если сравнивать с теми-же автоматами)?
Есть какая нибудь статистика?
Собираюсь ставить фаркоп, выбираю. Думаю дизелек сдюжит (он сильный :smile:), а вот DSG 6 как поведет себя в такой ситуёвине?

Voldemar
12.04.2012, 21:23
Видимо вот Этот (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=3056) бокс как раз для фаркопочных принадлежностей.

nikonov
13.04.2012, 14:09
Где то месяц назад поставил фаркоп у ОД.
Выбрал съемный оригинал Westfalia. Всем доволен, особенно возможностью снять и закрыть дырку в бампере.
Единственное что не понравилось-как подключили розетку.
А в целом-все супер.

Konishev1975
13.04.2012, 14:18
Всем доброго времени суток!
Осмелюсь вновь поднять тему "ФАРКОПа", но уже вопрос по эксплуатации машины (с DSG) с фаркопом.
Кто и как интенсивно таскает прицеп с коробкой DSG?
Я понимаю, что износ сцепления интенсивней, но на сколько (если сравнивать с теми-же автоматами)?
Есть какая нибудь статистика?
Собираюсь ставить фаркоп, выбираю. Думаю дизелек сдюжит (он сильный :smile:), а вот DSG 6 как поведет себя в такой ситуёвине?

для дсг прицеп это смерть даже не вздумай....прицеп для обычного атвомата это не айс а для дсг вообще ж..па... одна из причин почему не взял дсг ..... отъездил год с прицепом на хонде СРВ там обычный гидротранформатор ...он с прицепом с ума сходил .... не те передачи включает вообще жесть....боялся с прицепом в песок лезть ..... инфо не только с форумов.... есть много знакомых кто чинит автоматы.... автоматы не для экстрима вообще никак .... буксовать нельзя, тягать ничего нельзя.... хотя если капусты много или берешь машину на период гарантии то все можно ..... для двигателя прицеп тоже в напряг... кто то мне говорил что износ поршневой в разы больше .... (не подтвержденная инфо)

vgs
13.04.2012, 21:34
Единственное что не понравилось-как подключили розетку
А в чем проблема с розеткой? Если она фирменная "Westfalia" (на моей машине установлена с завода), то должна быть 13-контактная, а к ней в комплекте идет переходник на 7-и контактный разъем. Схема подсоединения нанесена прямо на крышку розетки. Если все подсоединили по схеме (стандарт), то очень удобно - с одной машины на другую прицеп перецепляешь и все фонари, на прицепе, работают правильно.

moriarti
13.04.2012, 23:16
Konishev1975,
спасибо за пылкий конструктив! :smile:
Ответ без "соплей" и "воды" :-)

WildCat
26.04.2012, 09:09
Доброго времени суток!
Взял машину тоже с фаркопом с завода. Поначалу было очень смешно, когда забирал машину у ОД. Никто не знал, где фаркоп (нашли только розетку). Мало того, говорили, что и домкрат с баллонником в комплекте не идут, т.к. ещё ни на одной проданной машине не видели. Однако после паники поднятой из-за отсутствия фаркопа и разных звонков (думаю возможно и на завод), всё обнаружилось. :) Ну да речь не об этом.
Сейчас имею самодельный прицеп и стал подключать его к а/м. Для этого, нашёл в Инете назначение всех контактов 13-штырькового разъёма и в экзисте купил 13-ти штырьковую вилку. Расключил всё как по схеме и получил следующее: на панели горит лампа неисправности ламп, на болеро светится символ прицепа, а из сигналов на прицепе работает только левый поворотник (при этом его контролька на панели моргает в ускоренном темпе, как при неисправности). В правильности подключения уверен.
Далее решил проверить все выхода розетки контрольной лампой на 12В. Результат: при подключении к любому следующему выходу: левый, правый поворотник, левый габарит, правый габарит+освещение знака на панели приборов загорается лампа неисправности световых приборов (а при подключении к любому из габаритов ещё и на болеро загорается символ прицепа), но при этом контролька работает как положено. Т.е. на габаритах горит при их включении, на поворотниках моргает с нормальной частотой (на панели приборов снова ускоренно). А вот на выходе для стопов, заднего хода и противотуманки реакции никакой. В т.ч. и на панели приборов никаких неисправностей не загорается.
Что я делаю не так? Понят по некоторым ответам раньше, что это похоже какая-то несогласованность с электроникой машины. И как её обойти? Только через переходник 13/7 (которого, кстати, в комплекте не было) и покупки 7-контактной вилки для прицепа?
Или это неисправность электрики в машине (смущает отсутствие сигнала стопов)?

Konishev1975
26.04.2012, 10:43
я не понял зачем ты перепаивал и тд можно было купить переходник с нашей вилки на ихнюю и все бы работало

WildCat
26.04.2012, 11:10
Я ничего не перепаивал. Проводку для прицепа всё равно переделывал, т.к. предыдущая самодельная была короткая (не доставала до розетки), потом от каждой лампочки шёл отдельный провод и плюс земля передавалась только через шар. А купить новую вилку с 13 штырьками за 300 р мне показалось выгоднее переходника за 1500. :) Я не думал, что будут такие приколы...

Reaktif
03.05.2012, 19:34
Господа скажите как фаркоп штатный на место поставить?
Затупил совсем ключик кручу туда сюда круглая ручка с зеленой и красной меткой крутица а шарики не уходят че за ерунда?

Konishev1975
03.05.2012, 19:52
Господа скажите как фаркоп штатный на место поставить?
Затупил совсем ключик кручу туда сюда круглая ручка с зеленой и красной меткой крутица а шарики не уходят че за ерунда?

эх читайте инструкцию правда сам парился первый раз значит делаете так : вставляете ключик и проворачиваете его затем крутилку крутите до максимума а затем перпендикулярно отводите от фаркопа крутилку как бы в сторону то есть она имеет движения в двух плоскостях)))) я тоже крутил ее крутил и тыкал а он не фиксируется а затем нерчаянно отвел крутилку в сторону и она воткнулась ))))

Сергей С
03.05.2012, 20:05
WildCat, Первое что приходит в голову - не подключена "масса" у лампочек. Т.е. минусовые контакты лампочек соеденены между собой но к общему минусу не подключены. Точнее сказать не могу, необходимо повнимательнее посмотреть на Ваше творение. Второй момент по цепям питания соответствующих ламп происходит контроль потребляемого тока. На основании этого контроля выдаеться сигнал о неисправности ламп. По этой причине мощность ламп должна быть соответствующей.

Reaktif
03.05.2012, 20:37
Konishev1975, Спасибо!
Не выдержал, не дождался ответа, пошел пробовать еще раз сам... действительно надо крутилку в сторону отвести.
Инструкции нема...
Вернулся вот.
Когда покупал машину брал из наличия, не думал что фаркоп понадобица!
А сегодня купил вело держатель на фаркоп аж на три велика.
Но об этом в соответствующей теме!
Еще раз спасибо!

Vzhik581
04.05.2012, 10:46
Все привет. Озадачился установкой фаркопа. Хотел узнать, какой фаркоп лучше поставить, чьего производства? Кто что ставил?

elv
04.05.2012, 10:51
Инструкции нема...
http://www.westfalia-automotive.de/index.php?id=home&L=6 - здесь есть и на русском. Еще
http://www.youtube.com/watch?v=cHBFVTWgSyo
Прошу модераторов переложить ссылки в более подходящее место

Модератор: видео было, ссылку на сайт скопировал в FAQ (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=951)

Reaktif
04.05.2012, 21:11
Ну вот, опять опоздал.
Короткий вариант как убрать шарики для установки фаркопа:
http://youtu.be/CmhT071aeEk

Konishev1975
04.05.2012, 21:20
единственный минус фаркопа етьки - чтобы засунуть его в багажник на его штатное место надо немного подсгять запаску это жутко неудобно. и второе пластиковая крышка которая закрывает проем в период отсутствия фаркопа имеет просто пластиковые защелки и думаю если очень часто снимать и ставить они долго не прослкжат...... вообще есть идея купить еще одну крышку вырезать в ней проем под фаркоп и поставить думаю будет очень аккуратно

Vzhik581
15.05.2012, 14:03
Господа, Товарищи, вопрос есть!!!! Если ставить фаркоп на йетьку, какой смарт коннект ставить? кто, что себе ставил?

Vzhik581
06.06.2012, 19:28
Привет всем! Еще вопрос, где взять "плюс" для подключения фаркопа?

Ssdat
21.06.2012, 21:09
Владельцы штатного съемного фаркопа подскажите есть ли в фаркопе отверстие для крепления проушины?

elv
22.06.2012, 08:10
Владельцы штатного съемного фаркопа подскажите есть ли в фаркопе отверстие для крепления проушины?
нет. просто крюк с шаром.

Konishev1975
22.06.2012, 11:48
нет. просто крюк с шаром.

и это огромный недостаток..... буду что то колхозить нельзя без страховки

Ssdat
22.06.2012, 18:46
нет. просто крюк с шаром.

Странно, а в бампере есть отверстие под проушину? Просто если штатный фаркоп поставляется на конвейер westfalia http://mir-farkopov.ru/uploads/product/1980/317105600001.pdf то место для крепления проушины должно быть. Поправьте меня если я ошибаюсь.

Ssdat
28.06.2012, 19:17
Если кому интересно, то вот что я нашел по штатному фаркопу, а именно как на самом деле он выглядит .

onp67
17.09.2012, 16:31
доброго всем дня. хочу ставить форкоп. у ОД- цена космическая!!!!!! кто ж не хочет сэкономить??? изучал форум, но та и не понял
1. будет ли дырка в бампере или нет. или от модели форкопа?
2. нужен блок согласования или достаточно лампочки в прицепе на светодиодные поменять???

поделитесь опытом....

Ssdat
19.09.2012, 19:10
доброго всем дня. хочу ставить форкоп. у ОД- цена космическая!!!!!! кто ж не хочет сэкономить??? изучал форум, но та и не понял
1. будет ли дырка в бампере или нет. или от модели форкопа?
2. нужен блок согласования или достаточно лампочки в прицепе на светодиодные поменять???

поделитесь опытом....
Если ставить фаркоп родной то отверстие под крюк будет. Если у вас стоит парктроник то надо ставить родную электрику с прописыванием через мозги, чтобы правильно работали тормоза и парктроник. Ничего сложного в установке нет, надо только найти человека с програмкой для прошивки блока. Цена оригинального комплекта фаркоп+электрика (7 штырьковая)+заглушка на бампер стоит порядка 22000 руб.

оле
20.09.2012, 07:11
Вчера установил фаркоп самостоятельно. Ничего сложного нет. Единственное, с чем повозился, так это с вырезом отверстия в бампере. Проводку вывел в багажник. Сегодня поеду к ОД ,чтоб проводку подсоединили к блоку, так как машина на гарантии. Все детали покупал в экзисте оригинальные. Обошлось всё 22400 +3000 ОД за монтаж проводки

Леший
23.12.2012, 12:43
для дсг прицеп это смерть даже не вздумай....прицеп для обычного атвомата это не айс а для дсг вообще ж..па... одна из причин почему не взял дсг ..... отъездил год с прицепом на хонде СРВ там обычный гидротранформатор ...он с прицепом с ума сходил .... не те передачи включает вообще жесть....боялся с прицепом в песок лезть ..... инфо не только с форумов.... есть много знакомых кто чинит автоматы.... автоматы не для экстрима вообще никак .... буксовать нельзя, тягать ничего нельзя.... хотя если капусты много или берешь машину на период гарантии то все можно ..... для двигателя прицеп тоже в напряг... кто то мне говорил что износ поршневой в разы больше .... (не подтвержденная инфо)все это бред и не более....
нормальный автомат выдерживает не экстремальные нагрузки при таскании прицепа. У америкосов например автоматы рассчитаны на таскание трейлеров изначально.
например на kvxyjv опыте вариатор на ниссане, прицеп массой до 750 кг, дальние поездки, часто по легкому и среднему бездорожью - и все ок, вариатор прошел более 100 000 км без каких либо проблем, автомат на фв джета? была бу изначальна, подо мной с прицепом прошла более 70 000 и тоже никаких проблем.
ДСГ не знаю, буду пробовать, но ведь производитель не дает запрета на эксплуатацию, значит и он выдержит.
про поршневую тоже смех, ей большая смерть от плохого бензина, а не от доп нагрузки в виде прицепа.

ZPA
23.12.2012, 13:15
и это огромный недостаток..... буду что то колхозить нельзя без страховки

Страховочная пластина продается отдельно!!!
По крайней мере на октавии так идет...

van_mo
23.12.2012, 14:50
все это бред и не более....
нормальный автомат выдерживает не экстремальные нагрузки при таскании прицепа. У америкосов например автоматы рассчитаны на таскание трейлеров изначально.
например на kvxyjv опыте вариатор на ниссане, прицеп массой до 750 кг, дальние поездки, часто по легкому и среднему бездорожью - и все ок, вариатор прошел более 100 000 км без каких либо проблем, автомат на фв джета? была бу изначальна, подо мной с прицепом прошла более 70 000 и тоже никаких проблем.
ДСГ не знаю, буду пробовать, но ведь производитель не дает запрета на эксплуатацию, значит и он выдержит.
про поршневую тоже смех, ей большая смерть от плохого бензина, а не от доп нагрузки в виде прицепа.
Полность согласен. И мало того , чем ДСГ отличается от механики? Да ничем, обычный робот (точнее два робота четные и не четные передачи, в одном корпусе). Так что ничего страшного при буксировке прицепа нет.

ormm
23.12.2012, 18:36
По паспорту Ети готова таскать за собой прицеп без тормозов массой до 600 кг (если не ошибаюсь), а если прицеп оборудован тормозной системой то масса прицепа возрастает раза в 3 ;)

кукла
23.12.2012, 19:03
оле, дороговато,а не проще было за 16т заказать с завода,если конечно вы машину из наличия брали

Леший
23.12.2012, 19:30
Двигатель 1.2 л/77 кВт TSI
Допустимая масса буксируемого прицепа, прицеп оборудованный тормозной системой 1200) /1500

Допустимая масса буксируемого прицепа, прицеп, не оборудованный тормозной
системой 670 680

Двигатель 1,8 л/118 кВт TSI - Евро 2, Евро 5 (1,8 л/112 кВт TSI - Евро 5)

Допустимая масса буксируемого прицепа, прицеп, не оборудованный тормоз-
ной системой 750

ormm
23.12.2012, 19:55
ну вот, почти не ошибся :)

vgs
23.12.2012, 21:03
Страховочная пластина продается отдельно
Код не подскажете?

moriarti
23.12.2012, 23:02
Согласен с
Леший,
van_mo,
В DSG то же сцепление, что и в машине на "меху", только эл. управление приводами преключения передач.
На прошлой неделе у нас морозило под -28, коллега на NISAN ELGEAND
http://s.auto.drom.ru/sales/photos/9533/9532868/64384692.jpg
не завелся (салаяру прихватило). Я его тащил в теплый бокс. Мой ЙЕТИ, таща эту махину, при добавлении газ, извивался на тросе, но пер, тащил без проблем! И я думаю, что ни чего страшного от этого не будет!
В следующем году поставлю фаркоп.

Konishev1975
23.12.2012, 23:07
один вопрос таскать один раз в год доугой вопрос делать это постоянно в любом случае каждому рещать самостоятельно я свои выводы делал на основании мнения нескольких мастеров которые чинят коробки в том числе и дсг.... опыт американцев и европейев для меня не авторитет там о проблемах дсг вообще не в курсе чего не скажешь о россии.... там у них с дсг катают по 200 тысяч .... а у нас по пробках все иначе а теперь повесьте на него прицеп я думаю результат не заставит себя долго ждать ... а еще с прицеплм побуксуйте вытаскивая к примеру гидрик в америки поди слипы на каждои пляже

van_mo
24.12.2012, 07:44
Konishev1975,
Я думаю что ни кто не собираеться заниматся грузоперевозками на Етьке, у меня планируется перевозка лодки на прицепе думаю нагрузка не велика. Вы всё равно путаете гидротрансформатор автомата и механику робота, а сцепление, по мне проще запороть на механике при буксировке (боксовании), на ДСГ это происходит под контролем электонники. И при движении с прицепом (буксировке) по сложному профилю ни кто не запрещает пользоватся ручным режимом, (по сути ДСГ становится МКП).

ormm
24.12.2012, 10:11
В инструкции написано что если нагрузка велика или едете по горным дорогам то лучше юзать ручной режим (имхо это правильно, сам этим летом был в горах на отдыхе заценил возможность тормозить скоростями), машине так будет легче и коробку не будете мучать :)

onp67
15.01.2013, 17:04
Если ставить фаркоп родной то отверстие под крюк будет. Если у вас стоит парктроник то надо ставить родную электрику с прописыванием через мозги, чтобы правильно работали тормоза и парктроник. Ничего сложного в установке нет, надо только найти человека с програмкой для прошивки блока. Цена оригинального комплекта фаркоп+электрика (7 штырьковая)+заглушка на бампер стоит порядка 22000 руб.

Доброго дня! Парктроника у меня нет. хочу поставить не оригинальный(как вариант Bosal- в районе 6-6,5 т.р + блок согласования - около 4-х....) но не могу найти пока толковый сервис- либо сразу отказываются, как узнают что Йети(боятся электрики), либо говорят- ты приезжай, мы разберем, потом скажем, сколь с тебя взять за работу...Уроды....Когда разберут-говори скока хочешь, я уже попал... Может кто подскажет сервис в Самаре, если кто ставил?????

Наблюдатель
15.01.2013, 20:18
странная позиция... все ставится без проблем..

Ssdat
16.01.2013, 10:34
Доброго дня! Парктроника у меня нет. хочу поставить не оригинальный(как вариант Bosal- в районе 6-6,5 т.р + блок согласования - около 4-х....) но не могу найти пока толковый сервис- либо сразу отказываются, как узнают что Йети(боятся электрики), либо говорят- ты приезжай, мы разберем, потом скажем, сколь с тебя взять за работу...Уроды....Когда разберут-говори скока хочешь, я уже попал... Может кто подскажет сервис в Самаре, если кто ставил?????

Eсли руки растут откуда надо то могу скинуть инструкцию по установкe, eсли самому нe охота возиться то ищитe дилeра боскал и всe. Только при установкe нe штатного фаркопа можно забыть про буксировочную пeтлю.

Леший
16.01.2013, 10:57
Только при установкe нe штатного фаркопа можно забыть про буксировочную пeтлю.
а можно про это поподробнее?

vim1
16.01.2013, 11:29
...можно забыть про буксировочную пeтлю.
В нашем авто такие петли.

Konishev1975
16.01.2013, 11:40
единственный минус в фаркопе йети это то что нет страховочной петли. На прицепе есть цепочка, для случая если сломается прицепное устройство прицеп не отцепится, а на йети и других штатных прицепах на евромашинах, цеплять эту цепочку некуда((((

Леший
16.01.2013, 11:44
единственный минус в фаркопе йети это то что нет страховочной петли. На прицепе есть цепочка, для случая если сломается прицепное устройство прицеп не отцепится, а на йети и других штатных прицепах на евромашинах, цеплять эту цепочку некуда((((на европрицепах этой цепочки нету)))) отсюда и нет места для ее крепления

добавлено через 1 минуту
а можно про это поподробнее?
видимо вкручивалка для петли сделана в штатном усилителе бампера, который заменяется нештатным фаркопом и там нет такой вкручивалки....

Владимир мск
16.01.2013, 11:47
так есть же фаркоп зачем петля

vim1
16.01.2013, 12:00
цеплять эту цепочку некуда((((
На фаркопы не имеющие крючков,скоб на самом фаркопе для крепления цепей используются съёмные страховочные устройства,закрепляемые ниже шара форкопа.
..можно забыть про буксировочную пeтлю.
Он писал про петлю,зачем гадать?

van
16.01.2013, 12:14
Вот мой отчетик:
Давно было желание поставить фаркоп, но мои цели довольно специфичны:
1 просто, чтобы сзади торчал крюк
2 чтобы крепить велосипеды
3 чтобы меньше бояться въезда в зад атомобиля
Поэтому хотелось поставить фаркоп без электрики и подешевле..
Изучение рынка по интернету навело на фаркопы http://www.leader-plus.ru/ Артикул V116-А
Их продукция выгодно отличается тем, что ставится совместно с усилителем бампера, именно это и привлекало и не давало покоя. Плюсы очевидны - зад прочнее и сохранятся буксировочная петля.
НО! Они не выпускают фаркоп для Yeti, и не говорят подходит ли от Tiguana.
Договорившись о возможном возврате я решил рискнуть и попробовать от тигуана как соплатформика.
Результат - на любителя - фаркоп подошел, но не все отверстия совпали, требуется сверление. На фото можно разглядеть. Задний бампер сел нормально, но теперь он вплотную к усилителю.
Вырез я пока не делал, просто снял нижнюю декоративную накладку - сейчас такая грязь что её отсутствия не заметно.
Работа по установке фаркопа мне показалась довольно сложной, рекомендую пользоваться услугами специалистов.
Информация для справки - рекомендовать не буду, отговаривать тоже. Извиняюсь за низкое качество фото.

gelios
16.01.2013, 12:18
Работа по установке фаркопа мне показалась довольно сложной, рекомендую пользоваться услугами специалистов.


В чем именно сложность? Сложность в установке неоригинального фаркопа?

van
16.01.2013, 12:24
В чем именно сложность? Сложность в установке неоригинального фаркопа?

Кому снять поставить задний бампер не сложно, тому и фаркоп по плечу))
Самое сложное вкрутить болты в ланжероне - тяжело подлезть. В моем случае ещё потребовалось сверлить дополнительные отверстия в фаркопе.

Ssdat
16.01.2013, 12:27
Eсли нe экономить а покупать родной фаркоп(или поставщиков для конвeeра) работы на 3 часа притом дорабатывать ничeго нe надо. Мeсто под крeплeниe пeтли на нeоригиналe отсутствуeт.

vim1
16.01.2013, 12:41
...мои цели довольно специфичны:
1 просто, чтобы сзади торчал крюк
2 чтобы крепить велосипеды
3 чтобы меньше бояться въезда в зад атомобиля
Каждый для себя ставит цели.:wink:Спасибо за фото.

UNAT
16.01.2013, 14:08
Сообщение от van
...мои цели довольно специфичны:
..........
3 чтобы меньше бояться въезда в зад атомобиля


Рано радуетесь, теперь берегите зад машины, зон сминания нет, точнее нарушены очень сильно! Ни дай Бог прилетит сзади, фарком и усилитель выдержат, а вот кузов... крыша волной.

corvetbel
16.01.2013, 14:10
товарищи клубни, мне на Украине советовали фаркоп auto hak Польша, около 8 тыс. руб, никто не ставил себе такой? Поделитесь мнением, как ставится и выглядит на авто?

UNAT
16.01.2013, 14:17
товарищи клубни, мне на Украине советовали фаркоп auto hak Польша, около 8 тыс. руб, никто не ставил себе такой? Поделитесь мнением, как ставится и выглядит на авто?
Купи лучше оригинал http://exist.ru/price.aspx?pcode=EEA639001 цена так же 8тр

добавлено через 1 минуту
Катаю уже второй, проблем с установкой- нет

corvetbel
16.01.2013, 14:28
а устанавливать только у ОД, или самому можно? Яма есть, с электрикой сложнее...

vim1
16.01.2013, 14:29
UNAT, Не завидую легковому авто кто повстречается с фаркопом.Удачи на дорогах:smile:

Ssdat
16.01.2013, 14:40
а устанавливать только у ОД, или самому можно? Яма есть, с электрикой сложнее...

Eсли купить оригинал то он ставиться лeгко жeлатeльно это дeлать в двоeм, с родной элeктрикой проблeм тожe нeт в инструкции к нeй всe доходчиво и с картинками написано. Eсть оригинал элeктрики сразу под наш стандарт бeз всяких пeрeходников. Eсли eсть парктроник надо послe установки элeктрики прописать блок с помощью васи . Учтитe eсли покупаeтe фаркоп с отстeнивающимся крюком или с крюком , который прячeтся под бампeр нe забываeм о заглушкe для сeрeбристой накладки бампeра.

Леший
16.01.2013, 19:47
Купи лучше оригинал http://exist.ru/price.aspx?pcode=EEA639001
за 6500 меня цена устраивает, но жаль он не съемный(((

Ssdat
16.01.2013, 20:00
там нет описания и совместимости, где про это можно узнать? за 7000 меня цена устраивает
В буклете на автомобиль на стр 23 есть номера фаркопов, как съемного так и несъемного. А вот комплект электрики я бы присоветовал фирмы вестфалия сразу 7 пиновый (этой фирмы как раз и поставляются штатные фаркопы).Если надо инструкции по установке фаркопа и электрики пишите в личку.

добавлено через 4 минуты
Думаю вот этот ролик поможет тем кто решился ставить фаркоп съемный. http://www.youtube.com/watch?v=cHBFVTWgSyo

lex112
18.01.2013, 13:59
Народ! Прочитал всю ветку, а также просмотрел инструкцию по монтажу вестфалии, http://westfalia-automotive.de/fileadmin/templates/pdf/e_anlagen/317/e317079391101-002.pdf, честно говоря так толком ничего и не понял.
1. Достаточно обычного смарт-коннекта или надо именно оригинальную электрику согласующую для Йети?!
2. Далее, куда это всё цепляется?! Есть штатные разъёмы какие-то в багажнике, или же надо в проводку к задним фонарям врезаться?!
3. Перепрошивка нужна только для а/м с парктрониками, или же это для того, чтобы алгоритм работы движка, коробки и системы стабилизации оптимизировался под авто с ТСУ?!

Ssdat
18.01.2013, 14:12
Родной комплeкт элeктрики нe только нужeн для машины с парктроником, eго установка и активация пeрeнастраиваeт тормоза. На картинках по установкe всe понятно и доступно ничeго колхозить нe надо.

onp67
19.01.2013, 09:05
Доброго дня всем! Озадачен приобретением и установкой фаркопа. К ОД ехать не хочу-слишком дорого! Предварительно остановился на фаркопе от Bosal, но честно говоря не охота подрезать бампер. Есть еще от Galia- вроде как не надо подрезать и даже снимать бампер. Но тогда он похоже просто прикладывается к усилителю и не будет ли выступать??? Прошу поделиться-кто какой фаркоп поставил, желательно с фото. интересует прежде всего Bosal, Galia, IMIOLA т.е. недорогие не оригиналы

Андрей087
30.01.2013, 20:05
куда все таки цепляется этот смарт-коннект,в какой то штекер штатный,или в проводку надо врезаться?

onp67
30.01.2013, 20:18
Андрей087, думаю-врезаться надо. Посмотри в интернете схему подключения на свой блок. Я заказал Unikit-2/ Вроде идет на Йети. Но сам ставить не буду-мозгами не вышел:ah:

yozury
31.01.2013, 00:53
Сообщение от van
...мои цели довольно специфичны:
..........
3 чтобы меньше бояться въезда в зад атомобиля


Рано радуетесь, теперь берегите зад машины, зон сминания нет, точнее нарушены очень сильно! Ни дай Бог прилетит сзади, фарком и усилитель выдержат, а вот кузов... крыша волной.
В свое время поставил фаркоп именно для этой цели на Форестере. Электрику даже не стал ставить. И он меня спас. Приехал в зад "девядка" с крепким бампером. У меня всё пучком, а без факкопа точно бы бампер и заднюю дверь под замену. Сейчас думаю тоже ставить, чтобы "прикрыть зад".:biggrin:

эд-007
06.02.2013, 14:24
Купи лучше оригинал http://exist.ru/price.aspx?pcode=EEA639001 цена так же 8тр

добавлено через 1 минуту
Катаю уже второй, проблем с установкой- нет

Этот фаркоп со сьемным крюком ???:smile:
А то в эксисте говорят что продадут в один конец.

Ssdat
06.02.2013, 14:33
Этот фаркоп со сьемным крюком ???:smile:
А то в эксисте говорят что продадут в один конец.

Посмотритe в буклeтe на машину там eсть номeра на фаркопы с разными типами крюков

эд-007
06.02.2013, 14:59
Посмотрел,нет даже и упоминания не то чтоб номеров.
Интересует оригинальный номерок
,на оригинальный фаркоп со сьемным крюком (а не условно сьемным ,который на двух болтах,такой не надо),кто подскажет?
:smile:

gelios
06.02.2013, 15:26
эд-007, фаркоп EEA630001A + электрика EEA630002E4

Ssdat
06.02.2013, 16:10
Посмотрел,нет даже и упоминания не то чтоб номеров.
Интересует оригинальный номерок
,на оригинальный фаркоп со сьемным крюком (а не условно сьемным ,который на двух болтах,такой не надо),кто подскажет?
:smile:

В каталогe аксeссуары на стр 23 вы найдeтe пeрeчeнь частeй для фаркопа, но это нe всe что понадобиться для установкe фаркопа с отстeгивающимся крюком, eсли изучитe этот раздeл то вы найдeтe всe номeра и инструкции для монтажа.

Wite
06.02.2013, 20:12
Вроде отписывался!
Фаркоп покупал в "АвтоС", avtos.su, через НЭТ. 5850 руб. (доставка ПЭК). Оригинальный блок с проводкой заказывал из Чехии у Саши. Вроде 5500 с персылкой обошлось. Установка, прошивка у ОД. Провода тянули через весь салон, по водительской стороне. Бампер подрезали. Отдал тоже около 5000. Мастера говорят такую проводку мы проводили только на Туарегах. На Ети впервые, но справились. Теперь даже если лампочка перегорает на прицепе на БК пишет "перегорела левая или правая лампочка на прицепе". Да еще разьем пришлось купить с 13 на 7. (там же у мастеров шабашка за 1000 руб. WV оригинальный). Короче так набежало 17000 руб.
Сезон прицеп оттаскал, все гуд.:rolleyes:

Наблюдатель
06.02.2013, 20:39
из ТСУ рекомендую Bosal, Westfalia, Brink.. с авто-с работали, отказались, приходят уже облезшие, покраска ужасная, сварка тоже.. может сейчас что поменяли..
блок есть очень интересный у .... Пандоры, мы практически ставим только его, он может брать инфу как из кана, так и напрямую с ламп.. называется от ТСМ-5, (есть тсм-6 он дороже)

Wite
06.02.2013, 21:42
Покраска да ужас, облез почти весь.

moriarti
06.02.2013, 21:45
Wite, как дизка таскает прицеп, а DSG терпить нагрузку? Какой вес, прошу прощения, прицепа и как часто?

Андрей087
07.02.2013, 19:42
Наблюдатель, А что можете сказать на счет ТСУ от Thule?Почему то меня именно он заинтересовал.

Наблюдатель
07.02.2013, 21:32
thule это бринк..
самое бюджетное и нормальное решение , это VFM от BOSAL..

Леший
07.02.2013, 23:01
thule это бринк..
самое бюджетное и нормальное решение , это VFM от BOSAL..

что то не нашел vfm для наших машинок...

onp67
08.02.2013, 06:31
что то не нашел vfm для наших машинок...

http://www.bosal-autoflex.ru/farkop/vfm
http://фаркоп.рф/?farkop=Skoda&m=Yeti

Андрей087
08.02.2013, 08:56
Наблюдатель, с железякой понятно,а как смарт коннект подключается?в проводку врезаться надо,или разъемы есть какие?

Ssdat
08.02.2013, 09:50
Наблюдатель, с железякой понятно,а как смарт коннект подключается?в проводку врезаться надо,или разъемы есть какие?

Прочтитe тeму с начала и многиe вопросы отпадут.

Андрей087
08.02.2013, 09:54
Ssdat, Эту тему я с начала читаю ,и вопрос уже второй раз задаю,но толкового ответа так и не увидел.

Наблюдатель
08.02.2013, 09:54
1924 A Yeti 4x4 (без электрики) 2009-
я уже выше писал, мы используем модули от пандоры ТСМ-5, мы его паяем, оригинальных разъемов нет, т.к. он универсальный..

Андрей087
08.02.2013, 10:06
Наблюдатель, А есть к йети какое нибудь спецпредложение,что б ничего не паять?

добавлено через 9 минут
Когда дилеру задал вопрос про установку фаркопа,который я привезу сам,он мне ответил ,что лучше заказать у них,так как может не подойти.Вот я и думаю,привезешь им смарт коннект,а они залу..ться. А у них самих ценники конские.

onp67
08.02.2013, 10:38
Купил железку Bosal +смарт Unikit 2/ еду к неофициалу, просто в сервис с лицезией на электромонтажные работы. с работой выходит порядка 12 000

Наблюдатель
08.02.2013, 15:27
Наблюдатель, А есть к йети какое нибудь спецпредложение,что б ничего не паять?
мы не работаем с монобрендом, нас один блок идет на 95% машин, кторысм он нужен, и хорошая пайка лучше плохого обжима..
Когда дилеру задал вопрос про установку фаркопа,который я привезу сам,он мне ответил ,что лучше заказать у них,так как может не подойти.Вот я и думаю,привезешь им смарт коннект,а они залу..ться. А у них самих ценники конские.

ставьте в любом сервисе..
еду к неофициалу, просто в сервис с лицезией на электромонтажные работы. с работой выходит порядка 12 000
лицензирование отменене, наверно вы имеете ввиду добровольную сертификацию..
можете и без нее..
все что ставится aftermarket обслуживается только установщиком, хоть у ОД хоть на стороне..
т.е. вы поставили тсу например в Белгороде в моравии, в курске в шкоде вам будут решать ваши проблемы за деньги..

onp67
08.02.2013, 15:32
лицензирование отменене, наверно вы имеете ввиду добровольную сертификацию..
можете и без нее..

ну да, именно сертификацию. чтоб уж не в полноостойном гараже:biggrin:

Ssdat
08.02.2013, 15:37
лицензирование отменене, наверно вы имеете ввиду добровольную сертификацию..
можете и без нее..

ну да, именно сертификацию. чтоб уж не в полноостойном гараже:biggrin:

А парктроник в машинe задний eсть?

onp67
08.02.2013, 15:38
А парктроник в машинe задний eсть?

неа,нету:frown:

Ssdat
08.02.2013, 15:44
неа,нету:frown:

Ну тогда можно самому потратить 3 часа и установить фаркоп, ничeго сложного там нeт. Нe забудьтe обработать мeста послe снятия усилитeля бампeра противокоррозийными матeриалами.

Андрей087
08.02.2013, 15:51
Ssdat, у меня вот есть парктроник,любой смарт коннект подойдет,или у них тоже подвиды есть?

добавлено через 3 минуты
Если сам установишь,как с гарантией быть?Мне на ТО даже масло свое не разрешили привести,говорят если что с движком случится с гарантии слечу.Я понимаю что развод,но побегай потом,подаказывай.

Ssdat
08.02.2013, 15:55
Ssdat, у меня вот есть парктроник,любой смарт коннект подойдет,или у них тоже подвиды есть?

Для авто с парктроником подходит только оригинальная проводка т.к. она прописываeтся в мозги чтобы при включeнии заднeй пeрeдачи отключать датчики и пeрeнастраиваeтся при штатной проводкe работа тормозов.

добавлено через 2 минуты
Вам никто нe запрeщаeт ставить дополнитeльноe оборудованиe самостоятeльно, доказывать должeн дилeр что имeнно установка оборудования вами привeла к поломкe

Андрей087
08.02.2013, 15:58
Ssdat, что то я в тырнете не могу оригинальную найти,по ходу придется все таки к ОД обращаться

onp67
08.02.2013, 15:59
Ssdat, потрачу энную сумму на сервисменов- нет ни ямы, ни подъемника. да и на улице прохладно...:smile:

а может и сам попробую весной-на даче, ....

Ssdat
08.02.2013, 17:22
Ssdat, что то я в тырнете не могу оригинальную найти,по ходу придется все таки к ОД обращаться
Что вам конкретно надо номер комплекта или сайт где вы это можете купить? Напишите в личку.

Wite
09.02.2013, 12:21
moriarti,
Прицеп 281 кг (по ПТС), грузовой. Нагрузил один раз около 40 поддонов, потащил в деревню степью (степная дорога). Без проблем. Все лето таскал (добавил лебедку и стапель, это еще 40 кг) гидроцикл 230 кг. По трассе спокойно 110-120 км/ч.
Было один раз сел на пузо в песке на берегу с прицепом, отцепил вылез.
Пока все гуд! :rolleyes: Тьфу-тьфу

moriarti
11.02.2013, 10:40
Wite, пусть эксплуатация продолжается в полном порядке и здравии всех узлов и агрегатов! )) :rolleyes:

corvetbel
17.03.2013, 11:43
Клубни, кто ставил Galia http://farkopvregion.ru/catalog/?farcop=Skoda&pritsepnoe=Yeti поделитесь впечатлениями и: подрезка нужна бампера? Оцинкованный - смотрится с серебристой вставкой бампера или лучше черный брать Босал/Имиола? Крепится легко и можно самому поставить в гараже?

Ssdat
17.03.2013, 14:12
Клубни, кто ставил Galia http://farkopvregion.ru/catalog/?farcop=Skoda&pritsepnoe=Yeti поделитесь впечатлениями и: подрезка нужна бампера? Оцинкованный - смотрится с серебристой вставкой бампера или лучше черный брать Босал/Имиола? Крепится легко и можно самому поставить в гараже?
Ведь на картинке все нарисовано. Штатный вырез бампера в серебристой накладке, вся разметка на накладке имеется, лобзиком с мелким зубом хорошо вырезается. А чем штатный не устраивает?

corvetbel
17.03.2013, 14:56
Ведь на картинке все нарисовано. Штатный вырез бампера в серебристой накладке, вся разметка на накладке имеется, лобзиком с мелким зубом хорошо вырезается. А чем штатный не устраивает?

Пока ценой -у дилера под 40 тыс под ключ...Понравился оцинковкой(цвет под накладку почти, думаю было бы красиво) Ну и чуть дешевле, копейки правда... изучаю все варианты. Потребность в таскании прицепа не частая, но надо!:bk:

добавлено через 46 секунд
сравнение Гали и родного в экзисте...

Hate13
17.03.2013, 15:09
могу предложить NOVLINE e0402ba 6500-5%=6175
и такой вариант NOVLINE E6700EV 16500-7%=15345
Оригинальные варианты 5L0092155 ( съемный) 13900-7%=12927
Оригинал Фаркоп несъемный - EEA639001 7300-5%=6935

Скидки при наличии клубной карты плюс к этой цене доставка до вас транспортной компанией. Срок 7-15 дней на полную доставку до вас.

Ssdat
17.03.2013, 17:42
Пока ценой -у дилера под 40 тыс под ключ...Понравился оцинковкой(цвет под накладку почти, думаю было бы красиво) Ну и чуть дешевле, копейки правда... изучаю все варианты. Потребность в таскании прицепа не частая, но надо!:bk:

добавлено через 46 секунд
сравнение Гали и родного в экзисте...

Какие 40 тыщ, установка самого фаркопа неспеша 2 часа, прокладка электрики 1-2 часа, а далее останется найти человека с васей для активации и все. Чтобы не мудрить потом с переходниками покупайте сразу комплект электрики на 7 пин, делает ее вестфалия. Если надо обойтись подешевле то комплект для подключения к задним фонарям.

Skodawod
17.03.2013, 21:01
http://xn--80aumecw.xn--p1ai/?farkop=Skoda&m=Yeti&a=Z.015
такой никто не ставил?
подкупает ценой и тем, что подрезать ничего не надо...
и еще вопрос: после установки фаркопа без электрики не будет ругаться на него заводской парктроник?

ded
17.03.2013, 21:54
Да покупай любой и ставь. Руки есть - поставиш, нет и вопросов не задавай, а электронику обманеш элементарно - поставь в прицеп светодиодные лампы

Ssdat
17.03.2013, 22:20
http://xn--80aumecw.xn--p1ai/?farkop=Skoda&m=Yeti&a=Z.015
такой никто не ставил?
подкупает ценой и тем, что подрезать ничего не надо...
и еще вопрос: после установки фаркопа без электрики не будет ругаться на него заводской парктроник?

Нет не будет фаркоп висит ниже углов работы датчиков, а вот если сдавать прицеп назад без оригинальной электрики, то затыкайте уши. Странно почему все так боятся резать бампер?

corvetbel
17.03.2013, 22:38
Нет не будет фаркоп висит ниже углов работы датчиков, а вот если сдавать прицеп назад без оригинальной электрики, то затыкайте уши. Странно почему все так боятся резать бампер?

некоторые датчики (не знаю, как родные) адаптируются к навесному оборудованию и не пищат. Думаю, что если не часто пользоваться, то пищание родных партроников можно отключить на Болеро. А резать бампер.... хочется минимум изменений в конструкции))) да может и боязно, что сделать не так. Я не знал, что есть разметка на бампере под вырез. Потеплеет, полезу посмотрю и буду монтировать....Спасибо за подсказки форумчанам!

ded
17.03.2013, 23:02
Разметка не на бампере а в приложении по монтажу фаркопа

corvetbel
17.03.2013, 23:23
Разметка не на бампере а в приложении по монтажу фаркопа

а я по посту 144 понял, что на бампере "Штатный вырез бампера в серебристой накладке, вся разметка на накладке имеется, лобзиком с мелким зубом хорошо вырезается."

Ssdat
18.03.2013, 07:37
На накладкe сeрeбристой с внутрeннeй стороны eсть размeтка под вырeз, так жe в продажe eсть заглушка на это мeсто (для тeх у кого фаркоп снимаeтся).

corvetbel
18.03.2013, 08:02
На накладкe сeрeбристой с внутрeннeй стороны eсть размeтка под вырeз, так жe в продажe eсть заглушка на это мeсто (для тeх у кого фаркоп снимаeтся).

можно код заглушки узнать? и примерный ценник, кто брал?

Ssdat
18.03.2013, 09:06
Полистайтe тeму здeсь всe eсть и дажe видeо, гдe показана заглушка в дeйствии. Сама заглушка стоит около 1000 руб.

оле
18.03.2013, 15:08
Под заглушку идет рамка-усилитель. Она идет с двухсторонним скотчем и клеится по периметру выреза.

corvetbel
18.03.2013, 15:55
оле, а какой фаркоп ставили?

оле
18.03.2013, 16:21
Ставил оригенальный съемный. Покупал все в экзисте (фаркоп, проводка, рамка, заглушка, переходник). Фаркоп поставил сам за 2-3 часа не торопясь. Проводку прокинул до блока предохранителей. Сам подсоеденять побоялся т. к. с электрикой не дружу, да и машина на гарантии. С фаркопом и электрикой шли очень подробные инструкции (в какие отверстия и где к кузову крепятся провода). Даже электрик у ОД подсоеденял по моей инструкции. Съемная часть лежит в богажнике в спец. месте. В бампере никакого выреза не заметно.

BArt
19.03.2013, 12:38
Всем привет,
Скажите, а если ставить вот такой фаркоп (http://фаркоп.рф/?farkop=Skoda&m=Yeti&a=317080600001), то при снятии оного дырка в бампере закрывается заглушкой стандартной (EEA630010), розетка, как я понимаю, в этом фаркопе стоит статично (не прячется как в съемном)? Снимается он просто - откручиваются болты без снятия бампера, верно?
Не знает никто контор, которые продают съемный фаркоп westfalia, просто везде, где я смотрел, находил только условно съемные, либо съемный, но под брендом ВАГа.

Еще вопрос, что скажете про фаркопы фирмы Galia?

оле, если не секрет, можете озвучить бюджет мероприятия?

Ssdat
19.03.2013, 13:01
Этот фаркоп нe прячeтся и крышкой он нe закрываeтся т к крeплeниe крюка расположeно нижe бампeра. Вeстфалия прeдставлeна вся в экзистe ( она жe являeтся оригиналом).

оле
19.03.2013, 14:55
Я уже здесь писал: 22400 железо и провода + 3000 ОД за подсоединение.

BArt
19.03.2013, 15:39
Я уже здесь писал: 22400 железо и провода + 3000 ОД за подсоединение.
Пропустил, спс за инфу

Skodawod
03.04.2013, 21:37
Получил фаркоп (см. 148 пост) и самостоятельно установил.
Не ожидал, что для такой процедуры придется снимать бампер, задние фонари, заднюю балку-усилитель... и прорезать шели в нижней накладке заднего бампера (хотя продавец пишет, что без подрезки заднего бампера), но с этим проблем не возникло - накладка легко режется ножом.
Все отверстия совпали, подключением розетки и электрики пока заморачиваться не стал (они в комплекте идут), в целом доволен и цена более чем демократичная 4990 + 250 за доставку. Штырь при желании можно снять.

Леший
04.04.2013, 12:43
Не ожидал, что для такой процедуры придется снимать бампер, задние фонари, заднюю балку-усилитель...
так цеж не жигули-классика)))))) это норма для всех современных машин с большими бамперами.

elv
06.04.2013, 14:43
Ставил оригенальный съемный.
Оригинальный съемный фаркоп не имеет скобы для крепления страховочных цепей прицепа. Удалось как нибудь решить этот вопрос?

Леший
07.04.2013, 00:23
Оригинальный съемный фаркоп не имеет скобы для крепления страховочных цепей прицепа. Удалось как нибудь решить этот вопрос?

упс, а что тогда продают дилеры?:confused:
http://www.autopraga.ru/aksessuary/yeti/device/dev1/ :cool:

elv
07.04.2013, 11:46
упс, а что тогда продают дилеры?
Дилеры продают то что предлагает производитель, а он ориентируется на европейские нормы, где о страховочных цепях для легковых прицепов никогда и не слышали. У меня такой фаркоп пришел вместе с машиной, сейчас настало время покупать и регистрировать прицеп. Думаю либо установить хомут на вынос фаркопа, и к нему крепить цепи, либо искать к чему прикрепить их под днищем машины, но пока не нашел. Вариант с хомутом на вынос фаркопа формально не соответствует требованиям ПДД, так что гаишник при регистрации имеет повод придраться

добавлено через 13 минут
Yeti сертифицирован в России с этим фаркопом, так что формально можно послать гаишника с его придирками подальше, но он будет тупоупорно посылать еще дальше

onp67
07.04.2013, 14:19
elv, поделюсь соображениями
1. Насколько знаю-чтоб поставить прицеп на учет-не нужно при этом гнать СВОЕ авто. Можешь притащить и на чужом! А можешь и на своем-отцепил- и в сторону- типа-вручную пригнал. Но противоткатные буксы-вроде проверяют наличие! Так что имей!
2. Сейчас телега техосмотру не подлежит- и никто проверять тебя не будет-есть страховка-цепи или нет.

Я телегу таскаю более 15 лет и цепная страховка- это для моего личного спокойствия- не дай боже соскочит с шарика- так хоть моему авто в зад...цу въедет(тьфу-тьфу-тьфу), а не в чужое!

А в процессе эксплуатациии за 15 лет ДПС-ки ни разу не проверяли-есть цепная страховка или нет. пару раз проверили- есть ПТС- или нет. И пару раз ( доски возил на дачу) проверяли габариты! и все!

Со страховкой под днищем-вряд ли что придумаешь- будешь ограничен длиной цепи- от метровой цепи толку никакого! И крепить кольцо не к кузову же! Если не смонтировал уже форкоп- заедь в любой кузовной сервис где есть сварка-приварят проушины- закрасишь краской- и вперед!!!!

elv
07.04.2013, 20:05
Полностью согласен что страховка больше нужна самому себе, чем ради регистрации. С регистрацией проблемы были у тех, кто просто накидывал цепи петлей на фаркоп не закрепляя болтами. Приварить проушины на съемный фаркоп - вообще не проблема, хотя неоднозначной формулировке из ПДД это все равно не будет соответсвовать, ну и бог с ней. Ожидал, что кто нибудь поделится более логичным решением. Для Октавии, например, продают фирменный хомут, там есть куда его крепить - на балку под бампером. На Yeti такой балки нет.

Леший
07.04.2013, 22:38
Дилеры продают то что предлагает производитель, а он ориентируется на европейские нормы, где о страховочных цепях для легковых прицепов никогда и не слышали.
ваша неправда, у меня на работе два немецких прицепа, оба с тросиками! и ссылку я дал на доп комплектацию фаркопа, его отдельно покупают

добавлено через 4 минуты
Для Октавии, например, продают фирменный хомут,
на такой хомут я ссылку и давал

оле
08.04.2013, 14:03
Хомут идет на Йети и Октавию и еще мне кажется на что-то. Крепится к поперечной балке фаркопа. У меня до него страховочных цепей не хватает. Удленять цепи по пол метра нет желания, хотя до этого были Авео и ВАЗ-2112- там цепей хватало.

elv
08.04.2013, 20:48
Нашел решение здесь http://www.thecampingforum.co.uk/forum/tent-accessories/topic2692.html
PartNumber 5L0056705

Леший
09.04.2013, 08:25
Нашел решение здесь http://www.thecampingforum.co.uk/for...topic2692.html
PartNumber 5L0056705
извини за мое хамство, но ты убог и смешен, ибо еще в 167 посте я тебе дал ссылку на эту вещь, а ты типа обсмеял меня, так что ты точно теперь клоун!!!!
хотя похоже, что русский язык для тебя иностранный)))))))))))))))))))))))

elv
09.04.2013, 11:16
Хамство никогда и никого не украшало. Обсмеивать тебя я и не собирался. Русским владею вполне, наравне с другими.

vgs
14.04.2013, 10:59
Вот прикупил себе кронштейн для страховочного тросика. Вокруг подсохнет - буду ставить.

Леший
20.04.2013, 22:10
ну вот, все вокруг подсохло, можно машинкой заняться. Вопрос к "рукастым": есть ли какие проблемы с демонтажем заднего бампера и с резкой пластика под лючок?
что то не видел фотоотчета на эту тему.

Ssdat
21.04.2013, 08:43
ну вот, все вокруг подсохло, можно машинкой заняться. Вопрос к "рукастым": есть ли какие проблемы с демонтажем заднего бампера и с резкой пластика под лючок?
что то не видел фотоотчета на эту тему. Глаза боятся руки делают, снимать бампер желательно вдвоем, чтобы обезопасить его от царапин обклейте его строительным скотчем. Вырез делать лобзиком аккуратно, лезвие использовать по металлу с мелким зубом. В инструкции к фаркопу (оригинальному) все в картинках нормально нарисовано.

Skodawod
21.04.2013, 10:41
Леший, бампер снимал и ставил один: снимаете задние фонари, затем накладки ниже, затем собственно сам бампер. Нижнюю накладку бампера резал канцелярским ножом, она мягкая, легко режется.

van
21.04.2013, 11:55
снимаете задние фонари
я фонари не снимал и даже не представляю как они могут помешать..
Накладки просто отщелкиваются - я их поддел отверткой (обернутой в тряпку от царапин) - засовывал в большую щель со стороны двери багажника.
Далее надо открутить гайки под накладками, шурупы на подкрылках, снять клопики снизу и в уголках бампера (через щель в подкрылке). Клопики часто ломаются - лучше иметь запас для сборки.
Далее потянуть за боковины бампера - стянуть с направляющих в крыльях, все теперь бампер легко сдвигается. Не забываем про провода парктроника

Леший
21.04.2013, 13:05
Клопики часто ломаются - лучше иметь запас для сборки.
а номерочки клопиков для закупки есть? и сколько их там?

van
21.04.2013, 23:18
N 905 369 01 - маленький ими двумя углы прижаты к крылу на стыке бампера, больше не помню по бамперу, но в машине они самые распространенные можно иметь запас
N 903 591 01 - вроде три штуки прижимают нижнюю кромку бампера снизу

заря 99
22.04.2013, 20:42
Skodavod тоже склоняюсь к твоему выбору. Получается ты подрезал накладку, а розетку ты пока не ставил, я правильно понял? А где розетка стоять будет?

Skodawod
22.04.2013, 21:06
заря 99, уже поставил, проводку завел, но пока не подключал, позже займусь

Skodawod
22.04.2013, 21:24
Вот несколько фото:

заря 99
23.04.2013, 20:37
Сегодня заказал. Проводку сам подключишь? Через релюшки или лампочки будешь менять на светодиодные? Бампер еще не снимал, не знаю с чем столкнусь...

Skodawod
24.04.2013, 07:51
пока не до этого, скорее всего обойдусь заменой ламп, со снятием бампера проблем не должно быть, мне только мешал провод датчиков парковки

elv
25.04.2013, 14:40
Инфо для обладателей штатного съемного фаркопа без кронштейна для страх.цепей: я написал запрос с оф.сайта Шкода - "...как же так, продаете авто не сответствующие требованиям ПДД...такое горе...". Через неделю меня пригласили к оф.дилеру, кронштейн уже у них был приготовлен, поставили за 20 минут, денег не взяли, угостили кофе. Думаю, объявлять сервисную акцию Шкода не будет, но душевно поставит кронштейн каждому обратившемуся.

Albo
03.05.2013, 12:49
Инфо для обладателей штатного съемного фаркопа без кронштейна для страх.цепей: я написал запрос с оф.сайта Шкода - "...как же так, продаете авто не сответствующие требованиям ПДД...такое горе...". Через неделю меня пригласили к оф.дилеру, кронштейн уже у них был приготовлен, поставили за 20 минут, денег не взяли, угостили кофе. Думаю, объявлять сервисную акцию Шкода не будет, но душевно поставит кронштейн каждому обратившемуся.

Добрый день! У меня фаркоп съемный, установлен на заводе. А как узнать о наличии или отсутствии кронштейна? Я сегодня правда открывал заглушку в бампере, посмотрел разъем розетки (13-полюсная стоит). И еще, подскажите пожалуйста, есть ли инструкция на русском языке по снятию, установке съемного фаркопа (самого крюка) - у меня инструкция не на русском.

Ssdat
04.05.2013, 14:07
Добрый день! У меня фаркоп съемный, установлен на заводе. А как узнать о наличии или отсутствии кронштейна? Я сегодня правда открывал заглушку в бампере, посмотрел разъем розетки (13-полюсная стоит). И еще, подскажите пожалуйста, есть ли инструкция на русском языке по снятию, установке съемного фаркопа (самого крюка) - у меня инструкция не на русском.
http://www.westfalia-automotive.de/fileadmin/templates/pdf/317-skoda/a317079691101-317077-317105.pdf вот вам инструкция, в базе нет кронштейна.

Albo
04.05.2013, 17:23
http://www.westfalia-automotive.de/fileadmin/templates/pdf/317-skoda/a317079691101-317077-317105.pdf вот вам инструкция, в базе нет кронштейна.

Спасибо за инструкцию... Смотрел на сайте Westfalia, не нашел. Поясните, пожалуйста, что это за кронштейн и где он должен стоять.

Ssdat
04.05.2013, 17:50
Спасибо за инструкцию... Смотрел на сайте Westfalia, не нашел. Поясните, пожалуйста, что это за кронштейн и где он должен стоять.

Кронштейн нужен для крепления страховочных цепей, крепится к самому фаркопу вот его номер 5L0056705. И еще один совет прочтите тему с начала и у вас отпадут многие вопросы.

corvetbel
05.05.2013, 20:53
поставил на праздники и опробовал оцинкованный фаркоп Galia и блок электрики: все работает отлично, комп не ругается. Спасибо клубням за подсказки, особенно Ssdat. Механическую часть ставил сам, все довольно понятно и не сложно, с электрикой не стал заморачиваться -помог ОД по разумной цене. Фотки подвешу чуть позже. Рад помочь советом интересующимся.

Александр П.С.
14.05.2013, 12:17
Интересно, а можно эту скобу поставить, не снимая бампера? Фаркоп заказывал при покупке, на вопрос при получении машины:как крепить страховочные тросы? Ответ был такой: надо заказать кронштейн - 3т.р., надо ждать пока придет, специально записаться на работы, работа 3т.р. и полдня времени. Плюнул, наматываю тросы на фаркоп, с прицепом езжу редко, но все равно хочется чтобы было как надо.

Леший
14.05.2013, 12:53
думаю можно, сегодня ставил фаркоп и посмотрел на это место, полностью доступно через лючок

Ssdat
14.05.2013, 13:38
Интересно, а можно эту скобу поставить, не снимая бампера? Фаркоп заказывал при покупке, на вопрос при получении машины:как крепить страховочные тросы? Ответ был такой: надо заказать кронштейн - 3т.р., надо ждать пока придет, специально записаться на работы, работа 3т.р. и полдня времени. Плюнул, наматываю тросы на фаркоп, с прицепом езжу редко, но все равно хочется чтобы было как надо.

Дилeр должeн вам eго поставить просто так . Сам кронштeйн стоит 500 руб.

Леший
20.09.2013, 19:27
задам вопрос в этой теме:
пока ездил с европрицепом, то вопросов к электрике не было.
сейчас сменил прицеп на отечественный и началась проблема с сигнализацией - типа не горит правый габарит, блок согласования стоит, в проводке прицепа задействован только левый габарит.
что лучше сделать - переделать проводку прицепа или поставить какое нибудь сопротивление в вилку прицепа для имитации лампы?

Ssdat
20.09.2013, 20:08
задам вопрос в этой теме:
пока ездил с европрицепом, то вопросов к электрике не было.
сейчас сменил прицеп на отечественный и началась проблема с сигнализацией - типа не горит правый габарит, блок согласования стоит, в проводке прицепа задействован только левый габарит.
что лучше сделать - переделать проводку прицепа или поставить какое нибудь сопротивление в вилку прицепа для имитации лампы?

А какой блок на электрику ставили? Думаю что надо перебрать штекер на прицепе и все.

Леший
20.09.2013, 21:03
А какой блок на электрику ставили? Думаю что надо перебрать штекер на прицепе и все.штатный оригинальный блок сопряжения проводки.
Проводка прицепа не предусматривает использование двух линий габаритов, от штепселя нет лишнего провода для организации второй линии габаритов

MixailPl
20.09.2013, 21:53
Дилeр должeн вам eго поставить просто так . Сам кронштeйн стоит 500 руб.

Я ставил сам не снимая бампера. Не очень удобно, но вполне возможно.

roob
30.09.2013, 13:07
Всем привет,
в выходные поставил фаркоп Лидер Плюс, как это сделал van в посте выше http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=259168&postcount=93
Привлекло именно сохранение штатного усилителя бампера. Комплект обошелся в 4800 на Беломорской 40, установка заняла часов 5, без подключения электрики. Три отверстия в кронштейнах не совпадают с кузовом. Их надо пересверлить по месту. Еще два надо пересверлить и нарезать в них резьбу (в продольных кронштейнах, которые вставляются сзади в лонжероны).
Всего этого можно избежать, если был бы лидеровский фаркоп специально для Yeti. На сайте производителя он есть, с припиской "скоро в продаже". Сколько именно ждать производитель не уточняет.
Качество вполне нормальное. Сталь толстая, покраска добротная, комплект полный. Только болты M8 крепления к кузову вызывают вопросы. Сейчас думаю, что надо было ставить какие-то покрепче. Но для моей эксплуатации (предполагаю летом возить на фаркопе кронштейн для двух великов) такие болты сгодятся. Для прицепа видимо нужны другие.

maks_z
04.11.2013, 20:16
Вчера поставил фаркоп на отцовский Йети. Купил фаркоп и смарт-коннект фирмы BOSAL. По установке вопрос не возникло, все встало на свои места. Больше времени ушло на разборку салона. Сделал несколько фоток:
Часть 1.

maks_z
04.11.2013, 20:49
Часть 2.
Фото разборки салона.

maks_z
04.11.2013, 21:17
Часть 3.
Монтаж смарт-коннекта.
Питание взято с розетки 12V в багажнике.

maks_z
04.11.2013, 21:26
Часть 3.
Результат.

Ssdat
05.11.2013, 07:21
Ну вот наконец то установлен самый надежный парктроник! Молодец!

Отправлено с моего M9 при помощи Tapatalk

ГТО
24.01.2014, 12:52
С вероятностью 95% фаркоп от фольскваген пассат.
Добрый день.
Прошу уточнить информацию-подходит ли фаркоп от пассата???
Заранее благодарствую за ответ.

Andrey.cz
24.01.2014, 13:40
ГТО,
Зачем ставить от Пассата если есть *родные*?

ГТО
24.01.2014, 17:36
ГТО,
Зачем ставить от Пассата если есть *родные*?
Есть возможность приобрести бэу westfalia со съемным крюком за 100$.
C пассатов,туранов,гольфов снимают массово и попадают экземпляры ТСУ где крюки даже не разу не одевали.
Вот и возник вопрос.

Владимир П
30.03.2014, 18:42
Простите, если повторяю какую то тему, искал, но конкретно не нашёл. Вопрос - если в прицеп поставить все лампы светодиодные и розетку подключить от фонарей, будет ругаться компьютер в машине?

Ssdat
30.03.2014, 18:45
Простите, если повторяю какую то тему, искал, но конкретно не нашёл. Вопрос - если в прицеп поставить все лампы светодиодные и розетку подключить от фонарей, будет ругаться компьютер в машине?
Если комплект электрики родной то будет, если смарт коннектор то не должен.

Владимир П
03.04.2014, 17:16
Если комплект электрики родной то будет, если смарт коннектор то не должен.

Кто нибудь подключал просто к фонарям с использованием светодиодных ламп в прицепе? Светодиодные лампы потребляют ток в несколько раз меньше обычных. Неужели на превышение на такой мизер среагирует компьютер машины?

Ssdat
03.04.2014, 19:30
Кто нибудь подключал просто к фонарям с использованием светодиодных ламп в прицепе? Светодиодные лампы потребляют ток в несколько раз меньше обычных. Неужели на превышение на такой мизер среагирует компьютер машины?

отключите через шнурок опрос ламп и будет вам счастье.

шурик71
03.04.2014, 20:42
Кто нибудь подключал просто к фонарям с использованием светодиодных ламп в прицепе? Светодиодные лампы потребляют ток в несколько раз меньше обычных. ы?

А зачем на прицеле светодиоды? там всего то 4 лампочки габаритов + 2 стопа. Это никак не отразится на энергетике автомобиля.

Владимир П
04.04.2014, 18:00
А зачем на прицеле светодиоды? там всего то 4 лампочки габаритов + 2 стопа. Это никак не отразится на энергетике автомобиля.

Плюс два поворота. Просто прицепом я пользоваться буду очень мало, если подключить напрямую, будет срабатывать неисправность ламп в максидоте. Что бы не срабатывала, нужно купить смарт коннектор, а он стоит около 12 000 р. Жаба душит :smile:Вот я и хотел поинтересоваться, может кто подключал напрямую с использованием светодиодных ламп, у которых ток намного меньше, всвязи с этим может не будет превышен порог срабатывания неисправности ламп.

шурик71
04.04.2014, 18:12
Что бы не срабатывала, нужно купить смарт коннектор, а он стоит около 12 000 р.
Мне за 12 тр поставили весь Фаркоп включая установку. А сам блок согласования стоит около 3500 руб.

эд-007
04.04.2014, 18:20
Что бы не срабатывала, нужно купить смарт коннектор, а он стоит около 12 000 р. Жаба душит :smile:

Какой то развод, фаркоп установил самостоятельно а вот электрику подключить , поехал к диллеру.
Отдал 1300 (кажись ,, есть заказ - наряд) рублей , мне установили один дополнительный предохранитель и протянули один провод назад до габаритов , все остальное подключили к задней оптике.
Все прекрасно работает. :wink:

Ssdat
04.04.2014, 21:22
Смарт коннектор стоит около 3000 руб, подключение электрики стоит 1200 руб, оригинальная электрика стоит 6000 руб, где вы взяли цену в 12 не понятно. Обычно 12 это стоимость фаркопа (оригинал 6000 руб) + подключение электрики вместе с оборудованием+работы по монтажу самого фаркопа.

snv1511
05.04.2014, 20:56
Сложно ли демонтировать фаркоп?
Я так понимаю достаточно:
1. снять задний бампер
2. отвинтить фаркоп, отсоединив электрику
3. привинтить на место усилитель бампера
4. вернуть на место бампер.
есть ли какие-то подводные камни?

шурик71
05.04.2014, 21:01
Сложно ли демонтировать фаркоп?
Я так понимаю достаточно:
?

А зачем? Вообще то фаркоп это доп который стоит денег и при продаже играет роль. Вам он как мешает? Никак. Вдруг следующий покупатель имеет прицеп. Ему фаркоп будет очень кстати.
Там под бампером вместо балки усиления ставится балка от фарфкопа. Снят фаркоп вы лешите зад машины определенной защиты.

Владимир П
06.04.2014, 11:41
Что бы не срабатывала, нужно купить смарт коннектор, а он стоит около 12 000 р. Жаба душит :smile:

Какой то развод, фаркоп установил самостоятельно а вот электрику подключить , поехал к диллеру.
Отдал 1300 (кажись ,, есть заказ - наряд) рублей , мне установили один дополнительный предохранитель и протянули один провод назад до габаритов , все остальное подключили к задней оптике.
Все прекрасно работает. :wink:

Я когда собрался ставить фаркоп искал коннектор в инете, мне попалась такая цена, это было почти год назад. Сейчас пробую найти, не попадается. :smile:

добавлено через 1 минуту
А зачем? Вообще то фаркоп это доп который стоит денег и при продаже играет роль. Вам он как мешает? Никак. Вдруг следующий покупатель имеет прицеп. Ему фаркоп будет очень кстати.
Там под бампером вместо балки усиления ставится балка от фарфкопа. Снят фаркоп вы лешите зад машины определенной защиты.

Если кому нужен усилитель бампера, подарю, у меня остался и фаркоп снимать не собираюсь.

snv1511
07.04.2014, 11:23
А зачем? Вообще то фаркоп это доп который стоит денег и при продаже играет роль. Вам он как мешает? Никак. Вдруг следующий покупатель имеет прицеп. Ему фаркоп будет очень кстати.
Там под бампером вместо балки усиления ставится балка от фарфкопа. Снят фаркоп вы лешите зад машины определенной защиты.
Просто я купил с фаркопом. А прицепа у меня нет - и покупать я не собираюсь. Усилитель бампера мне предыдущий владелец отдал.
Вот думаю снять фаркоп - не нравится торчит сзади.

Ssdat
07.04.2014, 11:52
Не снимайте, фаркоп очень хорошо защищает бампер от повреждений корму.

шурик71
08.04.2014, 11:00
Просто я купил с фаркопом. А прицепа у меня нет - и покупать я не собираюсь. Усилитель бампера мне предыдущий владелец отдал.
Вот думаю снять фаркоп - не нравится торчит сзади.
да во первых это некая страховка от мелких неприятностей сзади и во вторых вам надо будет менять бампер, там же вырез делается.

snv1511
08.04.2014, 12:17
да во первых это некая страховка от мелких неприятностей сзади и во вторых вам надо будет менять бампер, там же вырез делается.
Менять не бампер целиком, а только серебристую накладку. У меня она есть.
А по поводу страховки надо подумать...

gelios
08.04.2014, 14:23
Эх.. кто то мечтает о фаркопе, а кто то избавляется.
Но ведь фаркоп- это не только прицеп!
Например, это и велобагажник
https://g-a.d-cd.net/5a19884s-480.jpg

и просто багажник
http://www.avtojazz.ru/upload/iblock/bb9/TOWBOX-TBX0AAB-1.JPG

и помощь в вытаскивании машины из грязи/снега
http://www.4x4sport.ru/Files/file870.jpg

а если есть домик в деревне, то это еще и плуг с лопатой!!:biggrin:

Ну и конечно же это просто пассивная безопасность.

Highmaster
15.05.2014, 21:49
и помощь в вытаскивании машины из грязи/снега
На наши фаркопы это не распространяется, там вертикальная нагрузка максимум 100 кг, а на фото у диско это уже силовая часть, крепление там посерьезней, чем просто по 2 болтика М8 с каждой стороны ))

Леший
15.05.2014, 21:58
На наши фаркопы это не распространяется, там вертикальная нагрузка максимум 100 кг, а на фото у диско это уже силовая часть, крепление там посерьезней, чем просто по 2 болтика М8 с каждой стороны ))
Это где же ты нашёл там такие болтики и в таком количестве?

gelios
16.05.2014, 19:35
Какие болтики? Он же в ланжероны заводится.

ALEXBUS
26.05.2014, 09:50
Изучение рынка по интернету навело на фаркопы http://www.leader-plus.ru/ Артикул V116-А


Приветствую! как качество изготовления сего фаркопа?
Я присмотрел Фаркоп Лидер-Плюс для Skoda Yeti 2009-2014. Артикул S107-A. из всех неоригинальных только этот внушает доверие.
Westfalia 317105600001 -17000руб грамотные кроншейны, но дороговато

Highmaster
02.06.2014, 19:09
Это где же ты нашёл там такие болтики и в таком количестве?
Пока на вы, уважаемый соклубник ))
Какие болтики? Он же в ланжероны заводится.
Ну конечно он в лонжероны заводиться, а потом?
Просто болтается там сам по себе, удерживаемый силой трения? Или чем-то прикреплен к лонжеронам, а именно болтами на 10, а не на 8, тут я ошибся, прошу прощения за дезинформацию.
Инструкция Bosal (http://mir-farkopov.ru/uploads/product/1982/037-141.pdf)
Ну а силовой фаркоп, который так любят поклонники оффроуда, как на фото с Диско, и за который его лифтуют при заседании в ..овнах, имеет крепление, отличающееся своими прочностными характеристиками, думаю это очевидно.
Лучше бы мы с вами по теме флудили, например, есть ли смысл переплачивать за BOSAL, WESTFALIA или остановиться на IMIOLA, которая почти в 2 раза дешевле?
Вопрос с приобретением данного устройства встал ребром, и буду его решать в ближайшие дни.

добавлено через 8 минут
Я присмотрел Фаркоп Лидер-Плюс для Skoda Yeti 2009-2014. Артикул S107-A. из всех неоригинальных только этот внушает доверие.
Почему, не поделитесь? Я обращаю внимание на показатели максимальной нагрузки, так вот у данной модели они 1600/75, а у той же Westfalia/Galia/Imiola - 2000/80, как-бы надежнее, крепче что-ли должны они быть?

Леший
02.06.2014, 19:13
Пока на вы, уважаемый соклубник ))

Ну конечно он в лонжероны заводиться, а потом?
Просто болтается там сам по себе, удерживаемый силой трения? Или чем-то прикреплен к лонжеронам, а именно болтами на 10, а не на 8, тут я ошибся, прошу прощения за дезинформацию.
Инструкция Bosal (http://mir-farkopov.ru/uploads/product/1982/037-141.pdf)
Ну а силовой фаркоп, который так любят поклонники оффроуда, как на фото с Диско, и за который его лифтуют при заседании в ..овнах, имеет крепление, отличающееся своими прочностными характеристиками, думаю это очевидно.
Лучше бы мы с вами по теме флудили, например, есть ли смысл переплачивать за BOSAL, WESTFALIA или остановиться на IMIOLA, которая почти в 2 раза дешевле?
Вопрос с приобретением данного устройства встал ребром, и буду его решать в ближайшие дни.
Молодежь да и только. В лонжеронах он держится болтами м10 - 4 штуки, ещё такими же за заднюю панель - 8 болтов, итого 12 болтов. Силовых фаркопов не существует, существуют только силовые бампера и пороги, а не фаркопы:-) вытаскивать за фаркоп или джечится можно за любой, проверено не на одном десятке авто.
А ты или вы пережиток прошлого и не более того

Highmaster
03.06.2014, 17:30
Ты или вы, это воспитание, уважаемый мой соклубник. Но это совсем другой вопрос. Про выбор фаркопа вы умалчиваете, а зря, об этом и есть данная тема форума))


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Леший
03.06.2014, 17:36
Ты или вы, это воспитание, уважаемый мой соклубник. Но это совсем другой вопрос. Про выбор фаркопа вы умалчиваете, а зря, об этом и есть данная тема форума))


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalkистория общения в инете никак не связана с русской культурой общения:az:
А свой выбор давно сделал - съемный оригинал.

Про силовые бампера и пороги больше говорить не будем, их производство и установка моё хобби, так что знаю о чем пишу.

Highmaster
04.06.2014, 22:02
Леший, Договорились. Спасибо за конструктив, ну а что же делать тем, кто был лишен права выбора допов (брал из наличия или бу)? Есть смысл переплачивать за Bosal/Westfalia или остановиться на Imiola/Aragon, кто как думает?