PDA

Просмотр полной версии : Режимы DSG. Практика использования.


wolodn
03.03.2012, 17:49
Собственно тема с одной стороны банальная, а с другой стороны, каждому позволит взглянуть на самого себя и, возможно, избежать проблем в будущем (ведь DSG тоже можно вывести из строя если совсем перестать думать).
Суть: для тех кто пересел с МКПП возникает искушение перестать думать, мол на то он и автомат, чтоб за меня соображал. Да и на форуме более чем достаточно сообщений типа "я пользуюсь только режимом D" или "в городе только S". Можно сказать, что тема ни о чем - мол читайте мануал. Однако, вполне возможно, что кто-то откроет для себя тот или иной режим (например ТТ).
Поэтому просьба отписаться, каким режимом вы пользуетесь:
1. В пробках (когда она стоит намертво)
2. В вялотекущих пробках (пробка есть, но таки движется)
3. Трассе.
4. Стоянии (долгом - около минуты или более) на светофоре
5. В горах на серпантине
6. В полях по раскишим дорогам или снежной каше (речь не об экстриме охотников).
7. Песчанные дороги (пляжи)
8. Добавить свое.
---------

RAN
03.03.2012, 21:12
Отвечу, хотя мануал если честно еще не читал :)
Но в городе в основном конечно D. Если встал на светофоре то переключаюсь на N, если светофор короткий то просто держу на тормозе при включенной D. Если требуется вклинится (не пятнашки) или проскочить на левый поворот, то перехожу на S. Парковку использую с ручником. Ручным переключением еще не пользовался, но думаю на затяжных подъемах, чтобы не насиловать машинку или в каких других экстремальных ситуациях пригодиться.
Сам все время ездил на ручке. Дергать мне ее порядком надоело. С коробкой DSG даже и не охота о ручке вспоминать. Езда стала более комфортной, переключения не ощущаются, тяги мотору хватает с избытком.

Albert
03.03.2012, 21:18
Сам все время ездил на ручке. Дергать мне ее порядком надоело. С коробкой DSG даже и не охота о ручке вспоминать. Езда стала более комфортной, переключения не ощущаются, тяги мотору хватает с избытком.
Ключевые фразы под которыми подписываюсь 100% :az:

garry59
03.03.2012, 21:21
Режима "D" хватает практически всегда, интенсивные обгоны удобнее совершать в ручном режиме, т.к. ты заранее переходишь на нужную передачу и контролируешь процесс их переключения.

кукла
03.03.2012, 21:32
в основном D по прямой механника

Serg31
03.03.2012, 22:13
1.Когда ползешь в пробке в режиме D коробка держит 2 передачу, что приемлемо на прямой, но при затяжном подъеме двигатель начинает задыхаться, выручает ручной режим, а при достижении вершины подъема перехожу на автомат.
2.При постановке на паркинг сначала использовал такой порядок:тормоз, ручник, режим P,
но при последуещем пуске иногда наблюдаются какие-то шумы, это бывает если машина стоит на неровности и немного отъезжала. Выход или намертво затягивать ручник или использовать порядок: тормоз, N, ручник, P.
3.При движении по трассе использую режим D, при обгонах перехожу на S. Алгоритм такой: вы готовитесь к обгону(видите впереди знак или разметку....), на пару секунд отпускаете газ, включаете S, выжидаете еще пару секунд и вперед. Обратное переключение по такой же схеме, только после обгона желательно дождаться пока спадут обороты. Паузы нужны чтобы коробка не глючила(имел горький опыт) и это относится в основном к переключению из S в D так как обороты достаточно высоки, но я выдерживаю их и перед обгоном.

Ananas
03.03.2012, 22:20
Везде использую режим D ( достигнуто полное взаимопонимание с коробкой ) кроме:
-серпантин - ручной режим
-если нужно совершить быстрый манвер - S
-бездорожье - ручной
На парковке с начала ручник, потом P

rx3avs
04.03.2012, 00:13
интенсивные обгоны удобнее совершать в ручном режиме, т.к. ты заранее переходишь на нужную передачу и контролируешь процесс их переключения.
Это из личного опыта?

Ангелина
04.03.2012, 00:26
А Зачем на парковке ручник? Если стоять на уклоне - понятно. А если ровная площадка? Где-то слышала что постоянно затянутый ручник не есть хорошо - что-то там растягивается, а еще и примерзнуть может!? И еще. у меня старенькая корса с простым автоматом. Как-то сын увидел что я на светофорах и в вялотекущих пробках втыкаю N. Посоветовал так с автоматом не поступать. Кто чего подскажет-пояснит?

rx3avs
04.03.2012, 07:25
Кто чего подскажет-пояснит?
Что тут пояснять? Мануал почитать не пробовали?

Bryce
04.03.2012, 12:18
1. В пробках (когда она стоит намертво)
Режим D
2. В вялотекущих пробках (пробка есть, но таки движется)
Режим D
3. Трассе.
Режим D, при обгонах перехожу в ручку или S
4. Стоянии (долгом - около минуты или более) на светофоре
Режим D иногда N
5. В горах на серпантине
пока не ездил
6. В полях по раскишим дорогам или снежной каше (речь не об экстриме охотников).
D+офф роуд
7. Песчанные дороги (пляжи)
D+офф роуд
8. Адовый отжиг только S... вчера поливал по мкаду передние тормоза красного цвета и больше не тормозят....
9. Парковка - P+ручник всегда! Ручник не мучает трансмиссионный тормоз!

Ручной режим считаю в целом не нужным....

Васаби
04.03.2012, 22:14
-Если пробка едва живая, то D на 1-0й передаче ( с некоторых пор она у меня длинная:bm:)
-При движении: то поехали-то встали-то вроде как поехали, но опять встали - S (выше третьей не включает, соответственно переключений меньше-коробке легче)
-При движении просто по городу, в основном конечно D, но иногда такое настроение, что S :bk: В принципе D достаточно.
-При остановках на светофоре стою в D, N включаю только тогда , когда понятно , что минут 5 будем стоять мертво.
-При парковке стараюсь , если возможно, сразу поставить машину ровно, ( проверить на N катится или нет) Если не катится- P, если может быть скатывание, то -ручник. -ИМХО. Это мои тараканы. :bm:
-Ручным режимом практически не пользуюсь.

Вахид
04.03.2012, 22:39
1 год 24 т. км 1,2 DSG:
1. N - D
2. Ручной ( ранее на D, но в режиме D коробка скачет 1-2я а это вероятная причина вибрации 7DSG )
3. D
4. N
5. Из 24т.км примерно 16 Краснодар-Сочи, пробывал разные режимы, остановился на D редко при обгонах S
6. Особо не залазил в г-на, в остальных случаях - ручной режим с отключением ESP-
7. См. п. 6
При парковке тормоз-ручник-N-тормоз отпустил-P. Была на др.авто МПП - ручником вообще не пользовался.
3 дня 130км 1,8 DSG:
Работа коробок отличается - 7DSG чаще меняет передачи но 6DSG соответственно эластичнее. Заехал для пробы в вялотекущую пробку 6DSG так же скачет 1-2я, буду использовать ручной режим. Понравился полный привод даже на летней резине по гололеду позволяет ехать без пробуксовки вперед, правда давление сбросил до 2.

Ангелина
04.03.2012, 23:40
Что тут пояснять? Мануал почитать не пробовали?
Спасибо, очень ценный совет. Я вижу все так и делают, тогда форум для чего? Инструкцию прочел - и все всем ясно. И следуют ей тоже большинство - достаточно заглянуть на ветку замерзающих - в мануале написано не греть авто на ХХ, а многие без постоять на ХХ не поедут. Так и с моим вопросом. Пересевшие с МКПП пользуются ручником на стоянке. Начинавшие водить свое первое авто сразу с АКПП не видят в этом необходимости если стоянка на ровной местности. Всем всё понятно сразу. А некоторые считают (см пост выше) что ручной режим на этой коробке и вообще не нужен...

Васаби
04.03.2012, 23:55
я на светофорах и в вялотекущих пробках втыкаю N. Посоветовал так с автоматом не поступать. Кто чего подскажет-пояснит?
Про автомат ничего не знаю. Про DSG при получении машины задала "Ваш" вопрос менеджеру, он ответил, что чем меньше переключений -тем легче коробке, поэтому лишний раз переключать в N не стоит, только если стоянка без движения предположительно 3-5 мин, тем более что экономии топлива в N нет.

Ангелина
05.03.2012, 01:49
Васаби,
Я это и имела в виду. N только в случае если предчувствуешь стояние от 5 минут. А что по поводу ручника на парковках?

Васаби
05.03.2012, 02:43
А что по поводу ручника на парковках?

-При парковке стараюсь , если возможно, сразу поставить машину ровно, ( проверить на N катится или нет) Если не катится- P, если может быть скатывание, то -ручник.
Ну вот как то так, использую ручник только по необходимости, хотя в инструкции говорится , что при стоянке надо ставить на ручник вроде как всегда.:bk: С другой стороны , тот же менеджер сказал, что ручник необходим только при парковке на значительном уклоне.

Bryce
05.03.2012, 09:25
Про автомат ничего не знаю. Про DSG при получении машины задала "Ваш" вопрос менеджеру, он ответил, что чем меньше переключений -тем легче коробке, поэтому лишний раз переключать в N не стоит, только если стоянка без движения предположительно 3-5 мин, тем более что экономии топлива в N нет.


Режим Н не экономит топливо. Манагеры в 99.9999% технически не грамотны. В любом режиме D,S,R при стоянке у вас частично сомкнуто сцепление нечетных передачь и если не происходит движения, то происходит проскальзываение сцепления, что в свою очередь приводит к повышенному износу сцеплений, выжимных подшипников, части мехатроника, которая управляет этим сцеплением и это одна из причин перегрева коробки в пробках.
Коробка рассчитана на оргомное кол-во переключений и переходы в режим Н в пробках только продлят ей срок службы.

Ручник лучше на стоянке затягивать! Он снижает нагрузку на трансмиссионный тормоз да и просто часто так безопаснее, не просто же так ручник называется - стояночным тормозом!

Глебыч
05.03.2012, 11:30
Пересевшие с МКПП пользуются ручником на стоянке.
Отнюдь! На МКПП ручником предпочитал не пользоваться вообще. Ставил на 1-ю или заднюю передачу. Особенно зимой, после того, как однажды задние колодки примерзли за ночь.:smile:

viktor29
05.03.2012, 11:41
Зимой при-20 и ниже пользуюсь ручным режимом,двигатель прогревается быстрее,обороты контролирую сам не более 2500 потом переключаю,а при торможении DSG сама переходит на более низшую передачу,также быстрее прогревается и сама коробка.

sova555
05.03.2012, 11:48
На "автомате" N никогда не включал. С этой коробкой пока не разобрался, из режима просто D не выходил пока. Вроде ничего не вибрирует (за исключением ящика под пассажиром, дребезжит скотина!).

Васаби
05.03.2012, 15:12
если не происходит движения, то происходит проскальзываение сцепления, что в свою очередь приводит к повышенному износу сцеплений, выжимных подшипников, части мехатроника, которая управляет этим сцеплением и это одна из причин перегрева коробки в пробках.
По этому поводу споры идут очень давно http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=22&page=13

RAN
05.03.2012, 17:19
РВ любом режиме D,S,R при стоянке у вас частично сомкнуто сцепление нечетных передачь и если не происходит движения, то происходит проскальзываение сцепления, что в свою очередь приводит к повышенному износу сцеплений, выжимных подшипников, части мехатроника, которая управляет этим сцеплением и это одна из причин перегрева коробки в пробках.
Коробка рассчитана на оргомное кол-во переключений и переходы в режим Н в пробках только продлят ей срок службы.

Ручник лучше на стоянке затягивать! Он снижает нагрузку на трансмиссионный тормоз да и просто часто так безопаснее, не просто же так ручник называется - стояночным тормозом!

Полностью согласен!

Ведь придумали на коробке такой режим как N, да и стояночный тормоз не просто так называют стояночным :)
На механике конечно можно на светофорах держать сцепление и тормоз и не выключать передачу, однако это применяется в крайних случаях, опять же и там есть нейтраль.

kott
05.03.2012, 18:21
Ведь придумали на коробке такой режим как N, да и стояночный тормоз не просто так называют стояночным :)


Т.е покупая "автоматическую" коробку надо будет дергать рычаг на каждом светофоре ??? Бред какой то..... Режим N в автоматической трансмиссии предназначен для буксировки авто на небольшие расстояния. На то коробка и "автомат" : сел, включил D(или S), поехал, добрался до нужного пункта, перевел рычаг в положение P, вышел из авто..... мне видится именно вот такое использование. И если в таком режиме коробка не способна прожить хотя бы 200 000 км..... наф...нужно такое
Так можно до абсурда дойти.... стояночный тормоз на светофорах дергать, а че... он же стояночный, на светофоре то мы стоим, ну чтоб педалькой не вырабатывать ресурс ......
Кому нравится переключением заниматься - покупают механику.

Bryce
05.03.2012, 23:26
kott
ДСГ - это механика.

Cергей
05.03.2012, 23:36
сел, включил D(или S), поехал, добрался до нужного пункта, перевел рычаг в положение P, вышел из авто.....
Так и делаю! И не парюсь!

Bryce
05.03.2012, 23:47
Васаби
Споры людей, которые ни разу не видели (читай держали - меняли - крутили сцепление)
Ну для начала... вы когда тормоз отпускаете, то машина без замедления начинает движение?
Повторю ДСГ - это механика.

Васаби
06.03.2012, 00:07
вы когда тормоз отпускаете, то машина без замедления начинает движение?
Стараюсь остановить и удерживать машину не легким давлением на педаль тормоза. Сложно описать интенсивность давления..., но ( понимаю о чем Вы говорите) машина начинает движение вперед с секундной задержкой. Честно говоря начала так делать начитавшись ужасов... В принципе, согласна с мнением, что :
-автоматическая ( роботизированная) приобретается для того , чтобы не дергать ручку.
-не верю , что можно "убить " ВЫП если не переключать на перекрестках в N

Цитата: Остановка
При коротких остановках, например на перекрестках, не следует переключать рычаг механизма предварительного выбора передач в положение N. Достаточно остановить автомобиль ножным тормозом. Однако нужно чтобы двигатель работал только на холостом ходу. стр 135

Если следовать мануалу и при остановке обороты двигателя=оборотам холостого хода, износа сцеплений не происходит. :bk:

Bryce
06.03.2012, 00:36
Так)
Вы на механике ездили?
Когда вы включаете нейтраль? Правильно, когда долго стоите! Здесь смысл тот же!
Если следовать вашей логике, то при отпускании педали тормаза (режим Д) должно произойти следующее:
1) Отпускаем тормоз
2) Машина стоит и никуда не едет
3) Эбу поднимает обороты
4) Начинает сводить диски нечетного сцепления
5) И только после этого всего вы начинаете ехать.
А теперь, что происходит в реальности:
1) Отпускаем тормоз
2) Машина начинает мгновенно ехать вперед!
Такое может быть только в случае постоянного проскальзывания сцепления. И мануал запрещает держать тормоз и газ т.к проскальзывание на хх - вызывает минимальный износ, а проскальзывание на ХХ+++ уже критично (+ я думаю мехатроник начинает подсводитьдиски при педалировании)

И конечно не стоит воспринимать все буквально. Но все же советую переходить при долгих стояниях в Н!
И для справки! В традиционных автоматах при долгой стоянке есть функция: автонейтраль...

Васаби
06.03.2012, 01:00
Bryce, поверьте, у меня нет цели просто спорить, тем более о вещах в которых я слабо понимаю. То , что Вы пишете абсолютно логично , тем не менее...
Если следовать вашей логике,
Это не моя логика, а логика мануала. :smile: Откуда мне, обычному не очень технически грамотному человеку, получить информацию о работе того аппарата, который он приобрел? Ответ очевиден-из инструкции. Мне не понятно, если износ дисков возможен, почему в разделе о пользовании ВЫП не сказано о переключении в N, которое предотвращает данный риск?
Но все же советую переходить при долгих стояниях в Н!
Я выше писала, что в общем так и делаю. Только чаще не в N, а если остановка предполагается 3-5мин в P.

kott
06.03.2012, 08:44
И мануал запрещает держать тормоз и газ т.к проскальзывание на хх - вызывает минимальный износ, а проскальзывание на ХХ+++ уже критично (+ я думаю мехатроник начинает подсводитьдиски при педалировании)



Вот ключевые слова - не держать тормоз когда нажат газ. Думаю все жмут на одну педаль ?? Остановившись на светофоре и удерживая ногу толькоо на тормозе мы получаем ХХ.... Значит и проблемы нет. Как бы ни была устроена "автоматическая" коробка ее смысл - не дергать рычаг переключения и плавность хода.

gebag
06.03.2012, 09:00
Столько исписали всего, хотя в мануале четко определено!
"Остановка
- Для кратковременной остановки, например, на перекрестке, переводить рычаг селектора в положение N не требуется. Достаточно удерживать автомобиль на месте педалью тормоза. Двигатель, однако, должен при этом работать только на оборотах холостого хода." стр. 118, абзац 3.
Последнее предложение написано, наверное для тех кто умудряется управлять двумя ногами по двум педалям. ;)

Cергей
06.03.2012, 09:34
для тех кто умудряется управлять двумя ногами по двум педалям. ;)
Были такие на форуме!

zart
06.03.2012, 09:40
Если следовать вашей логике, то при отпускании педали тормаза (режим Д) должно произойти следующее:
1) Отпускаем тормоз
2) Машина стоит и никуда не едет
3) Эбу поднимает обороты
4) Начинает сводить диски нечетного сцепления
5) И только после этого всего вы начинаете ехать.
А теперь, что происходит в реальности:
1) Отпускаем тормоз
2) Машина начинает мгновенно ехать вперед!
...

При быстром отпускании педали тормоза происходит все именно по варианту из пяти пунктов. По крайней мере на DSG7. Если на небольшом подъемчике, может даже назад покатиться между 2 и 5 пунктом, если газку не поддать.

Если поиграться педалью тормоза, можно получить вариант из двух пунктов, но там еще будет пункт
0) слегка приотпустить педаль тормоза.

Может на мокрой DSG6 работает по второму алгоритму, потому что там через жидкость передается какое-то усилие даже при разомкнутых дисках.

gebag
08.03.2012, 12:05
Может на мокрой DSG6 работает по второму алгоритму, потому что там через жидкость передается какое-то усилие даже при разомкнутых дисках.

Все возможно, но что то мне подсказывает, что книжка (мануал) на всех одна.

Ангелина
08.03.2012, 13:46
И для справки! В традиционных автоматах при долгой стоянке есть функция: автонейтраль...
Нету у меня такой! машина 1999 года.
Вот почитала все мнения и обобщила для себя следующее: Читай - не читай мануал у всех и привычки и впечатления и мнения о правильности своих действий разное. Лично мои впечатления по практике вождения двух авто с разными автоматическими коробками:
1.тривиальный автомат= Отпускаю тормоз и машина СРАЗУ пошла!
DSG - стартует с небольшой задержкой;
2. тривиальный автомат= остановка "в гору" - отпускаю тормоз и стою мёртво, какая бы пауза не была до нажатия газа.
DSG - даёт откат назад. Заметила, что пересаживаясь с йетьки на корсу лихорадочно жму на газ, когда останавливаюсь на горке, пугаясь отката машины назад. Из-за этого корса ревёт и стартует как самолёт.

Александр888
08.03.2012, 13:52
DSG - даёт откат назад.

посильнее нажмите на тормоз и сработает противооткатная система.
И машина тоже будет стоять под горку как вкопанная.

Ангелина
08.03.2012, 14:07
Александр888,
Спаисбо, не знала. Почитала сейчас мужу он тоже подтвердил, противооткатная система даёт-таки 2-х секундную задержку. Просто йетькой пользуется в отсновном муж и я не все тонкости усекла.

добавлено через 2 минуты
У меня такой вопрос:
а кто как действет если забуксовал на 1,2 DSG? есть возможность раскачать авто?

Доцент
08.03.2012, 17:42
[QUOTE=Ангелина;У меня такой вопрос:
а кто как действет если забуксовал на 1,2 DSG? есть возможность раскачать авто?[/QUOTE]


Возможность раскачать есть. Но нужно хорошо чувствовать авто. Отключается ЕSР, и на ручном управлении вперед на первой до упора, потом тормоз - переключение на заднюю и так далее через тормоз. Или наоборот. Хотя впечатление от такого способа ущербное, особенно когда капитально застрял - сцепление начинает попахивать. Поэтому, если сел, дальше лучше не продвигаться, срочно назад без вариантов.

Cергей
08.03.2012, 17:43
есть возможность раскачать авто?
Есть, только уже ручками дергаем рычаг с D на R и обратно! Также как на МКП

Vasja
15.03.2012, 11:26
Действительно, по-моему, возникла небольшая путаница, ведь DSG - это механика, а не автомат! Вот мне и интересно, понятно, что необходимости переходить в нейтраль, стоя в пробке - нет. А вот вред - есть ли? На механике приходилось в нейтраль переходить без вариантов, а для автомата это вредно и не рекомендуется. А у нас как? В мануале на предыдущую машину с автоматом было четко сказано "N не рекомендуется", а в нашем мануале "N - нет необходимости" Вредно ли переходить в нейтраль? мне не нравится слепить сзадистоящих тормозными фонарями, да и тромоз иногда держать лень, если проблка длинная, а дорога без уклона

Stanislavus
15.03.2012, 17:19
Вредно ли переходить в нейтраль?
Я считаю, что нет. И более того, полезнее, чем держать тормоз. Я обычно на длинных светофорах или в мёртвой пробке перехожу на "Р".
Как я понимаю, по сути это то же "N", только с блокировкой колёс.

rx3avs
15.03.2012, 17:36
переключение на заднюю и так далее через тормоз.
Всё гораздо проще и без тормоза.

igoreha
15.03.2012, 17:55
Внимательно прочитал пост, интересно, занимательно и непонятно (почему DSG - механика??? прозвучало раза два или три)
отпишусь:
1. в пробках - если мертво - P, вялотекущая включаю ручку и еду на 1 редко на 2
2 уже ответил
3 на трассе - конечно D при обгоне иногда D, иногда S в зависимости какую машину обгоняешь
4 на светофоре или D или S
5 серпантин - D S ручка в зависимости от уклона и крутизны
6 пока не ездил, правда в прошлом году в сентябре ездил на дачу за тёщей - 2 км бездорожья - ехал на ручке на первой передаче - без проблем
7 по песку пока не приходилось сорри
8 на стоянке P без ручника вообще пользуюсь им редко, в основном на небольших остановках и при наличии уклона.
как то так

PS18
15.03.2012, 18:41
Действительно, по-моему, возникла небольшая путаница, ведь DSG - это механика, а не автомат! Вот мне и интересно, понятно, что необходимости переходить в нейтраль, стоя в пробке - нет. А вот вред - есть ли? На механике приходилось в нейтраль переходить без вариантов, а для автомата это вредно и не рекомендуется. А у нас как? В мануале на предыдущую машину с автоматом было четко сказано "N не рекомендуется", а в нашем мануале "N - нет необходимости" Вредно ли переходить в нейтраль? мне не нравится слепить сзадистоящих тормозными фонарями, да и тромоз иногда держать лень, если проблка длинная, а дорога без уклона
Давайте не путать твердое с липким.
Вероятно, Вы хотели написать, что DSG - ближе по конструкции к МКПП, нежели к гидромеханической коробке?

Skoda, кстати, четко обозначила свою позицию касательно того, считать DSG автоматической коробкой или нет (см. тут http://www.skoda-avto.ru/SKODAMagazine_03.2011.pdf страницы 22-24).

Вы можете переходить на нейтраль, если Вам так нравится, каждый раз, когда бы Вы это сделали на "механике", но в этом нет никакой необходимости. DSG разрабатывалась с расчетом на то, что переключаться в нейтральное положение нет нужды.

Так что, это как выключать свет, когда покидаете комнату на несколько минут: можете делать, а можете и нет.

Chen
15.03.2012, 20:42
Подскажите плз в режиме наката на механике при включенной передаче не подается топливо, т.е такой режим экономичнее чем просто катиться на нейтрали. А как в автомате? при накате выключается передача?

smir74ru
16.03.2012, 05:36
на DSG так же как на механике в режиме наката на механике при включенной передаче не подается топливо и соответственно экономия топлива

igoreha
16.03.2012, 06:05
Chen, на максидоте расход топлива при накате 0 литров на 100 км. Так что суди сам...

Vasja
16.03.2012, 08:11
Я обычно на длинных светофорах или в мёртвой пробке перехожу на "Р".
Как я понимаю, по сути это то же "N", только с блокировкой колёс.
вот в Р то точно вредно! если без ручника, то лишняя нагрузка на коробку - в инструкции написано, что перед тем, как включить Р, необходимо поставить машину на ручник


Давайте не путать твердое с липким.
Вероятно, Вы хотели написать, что DSG - ближе по конструкции к МКПП, нежели к гидромеханической коробке?

Да, я хотел написать это. DSG - это механика с автоматическим сцеплением - по устройству - это механическая коробка, по принципу работы - автоматическая.



Вы можете переходить на нейтраль, если Вам так нравится, каждый раз, когда бы Вы это сделали на "механике", но в этом нет никакой необходимости. DSG разрабатывалась с расчетом на то, что переключаться в нейтральное положение нет нужды.

Так что, это как выключать свет, когда покидаете комнату на несколько минут: можете делать, а можете и нет.
я понимаю, что в этом нет необходимости, меня интересует нет ли в этом вреда, как в случае гидротрансформатора?

зы. Кстати, небольшой секрет - зимой в начале движения (до прогрева мотора) езжу в ручном режиме (2-3 передачи) - машина прогревается значительно быстрее, чем в режиме D (даже с вебастой в нем долго греется), который постоянно выбирает повышенные передачи. S режим для прогрева подходит меньше, чем ручной, т.к. он черезчур долго держит передачи, вплоть до 5-6 тысяч, когда 3 вполне достаточно для быстрого прогрева. Рука только мерзнет селектор с металлическими вставками дергать - жду-недождусь когда поставлю RS-руль с лепесткати

wolodn
16.03.2012, 11:20
в инструкции написано, что перед тем, как включить Р, необходимо поставить машину на ручник

я тоже считаю, что это безусловное правило.


жду-недождусь когда поставлю RS-руль с лепесткати
вот непонятно, а почему его сразу не ставят?
В чем засада?

PS18
16.03.2012, 12:49
я понимаю, что в этом нет необходимости, меня интересует нет ли в этом вреда, как в случае гидротрансформатора?

Я специально привел пример с выключение света, когда человек покидает комнату на короткое время: если его выключить, сохраняется ресурс лампочки и экономится электричество, но постоянное включение и выключение далеко не положительным образом сказывается на сроке службы лампы накаливания.:smile:
С коробкой ситуация аналогичная. Первые 100-150 тысяч пробега, предположительно, это вообще никак не будет ощущаться. А вообще, я думаю, что точный ответ на поставленный вопрос, могут дать только конструкторы коробки, которые (возможно) проводили подобные тесты.

Еще, почитайте тут, у людей возникают сходные вопросы:
http://forums.vwvortex.com/showthread.php?4390300-DSG-Shifting-into-neutral-whenever-stopped

Ангелина
17.03.2012, 00:53
жду-недождусь когда поставлю RS-руль с лепесткати
Ой, я что-то пропустила? А это что такое?
Да, я тут задавала вопросик по-поводу забуксовать и что делать. Так вот почитала немногочисленные советы и сегодня встряла (не специально) - не помогло. Ни через тормоз, ни без него (не дано). Дергали шнурком.
А вот еще вопрос - может ли машина с АКПП буксировать любую другую (естессно не КАМАЗ)?

Serg
17.03.2012, 01:27
По-поводу забуксовать, на своем опыте на DSG, если машина не села на брюхо и не каменная колея - то очень большая вероятность выехать без посторонней помощи. Обязательно использовать откл. ESP и не сильно газовать в раскачку, также помогает работа рулем, если машина в колее.
Про буксировку на автомате: да, если буксируешь машину с исправными, не заклинившими колесами и масса её не больше вашей и действие происходит на более-менее ровной дороге (исключая экстремальные нагрузки, например вытаскивая из кювета и т.д.)

CLAUS
17.03.2012, 10:45
Serg, Вы путаете ESP c ASR.

Serg
17.03.2012, 16:15
CLAUSСпасибо, что поправили, зарапортовался.

Alexander_ru
18.03.2012, 04:40
1. В пробках (когда она стоит намертво)-Режим D + N
2. В вялотекущих пробках (пробка есть, но таки движется)-Режиим D
3. Трассе-Режим D
4. Стоянии (долгом - около минуты или более) на светофоре-По настроению или D или N
5. В горах на серпантине-Если еду один то режиим D, если есть ещё машины то режим S
6. В полях по раскишим дорогам или снежной каше (речь не об экстриме охотников)-Ручной режим
7. Песчанные дороги (пляжи)-Ручной режим
8. Добавить свое: если надо с места быстро ускориться- то только ручной режим, у меня на нём, в сравнении с режимом S, нет задержки, когда нажимаешь на газ резко, нажал и поехал, а на S есть не большая, а на D ещё больше, мне так кажется. 11 лет ездил на ручке, а тут автомат, переживал, что по горному серпантину 1,2+DSG будет мало, ни чего подобного, хватает, даже с запасом, я не гонщик, поэтому и с запасом. По серпантину ручной режим включал пару раз, когда на коротком промежутке надо было обогнать большое количество машин. В городе при обгонах хватает режима S.

doctor32
18.03.2012, 12:26
А накатом на N после разгона или под горку на DSG можно? На автомате знаю нельзя.

Васаби
18.03.2012, 14:06
А накатом на N после разгона или под горку на DSG можно?
А зачем!? :smile:

Cергей
18.03.2012, 14:09
А зачем!?
Мне тоже интересно!

smir74ru
18.03.2012, 14:18
а зачем ? поясните пожалуйста. для экономии топлива это не нужно - двигатель будет есть бензин. для экономии нужен принудительный ХХ.

Михалыч
18.03.2012, 20:00
А накатом на N после разгона или под горку на DSG можно? На автомате знаю нельзя.

На маленькой скорости переходил на N, ничего криминального, нормально катится; про приличную скорость не знаю, советовать не буду.

doctor32
19.03.2012, 07:37
А зачем!? :smile:

На механике по моему все так делают. Например подкатится к светофору. С горочки, для экономии топлива, ведь обороты падают до холостых.

zart
19.03.2012, 08:16
На механике по моему все так делают. Например подкатится к светофору. С горочки, для экономии топлива, ведь обороты падают до холостых.

Да, все, у кого нет усилителя тормозов, усилителя руля, и на движке старый карбюратор без режима принудительного ХХ. Остальным крайне не рекомендуется.

добавлено через 2 минуты
А накатом на N после разгона или под горку на DSG можно? На автомате знаю нельзя.

Действуют те же ограничения, что и при буксировке авто с DSG. (ИМХО)

smir74ru
19.03.2012, 08:32
С горочки, для экономии топлива, ведь обороты падают до холостых. -- в этом случае экономии нет - а вот если коробка будет на скорости, то двигатель переходит в режим принудительного ХХ и потребление бензина при этом режиме становится 0 и экономим топливо. И еще крайне не рекомендуют зимой с горочки на нейтрали спускаться.

igoreha
19.03.2012, 10:09
вообще никогда не пользовался N при спусках (даже говорят опасно), немного флуда - у меня друг с 30 летним стажом вождения, (все категории кроме А) недавно узнал, что при движении накатом передачи выключать не нужно, вот такие дела :biggrin:

Михалыч
19.03.2012, 10:20
если дорожные условия и опыт водителя позволят безопасно катиться с горки (подкатывать к светофору) на N, не вижу препятствий для такого действия.
Советы всегда держать включенную передачу призваны снизить аварийность, повысить безопасность и только, никакой экономии и иногда рациональности нет.

kott
19.03.2012, 13:32
А вот мне интересно, откуда такое жгучее желание подергать рукоятку на автоматической коробке ? Купили автоматическую трансмиссию - включили Drive и наслаждайтесь поездкой. Нравится дергать ручку - покупайте классическую механику, и ездите хоть на N хоть на D + S :smile:
Сколько км каждый проехал накатом на механике для экономии топлива, и для экономии ли, а не потому что так научили, какая реальная экономия топлива ?
Чем меньше ненужных движений механизма, тем дольше он , механизм, будет Вас радовать. Как то так.

Повторюсь еще раз - Включили Drive или Sport и поехали, наслаждаться поездкой.....

igoreha
19.03.2012, 14:06
снизить аварийность, повысить безопасность
дак ведь это и нужно на дороге в первую очередь!

doctor32
19.03.2012, 20:44
А вот мне интересно, откуда такое жгучее желание подергать рукоятку на автоматической коробке ? Купили автоматическую трансмиссию - включили Drive и наслаждайтесь поездкой. Нравится дергать ручку - покупайте классическую механику, и ездите хоть на N хоть на D + S :smile:
Сколько км каждый проехал накатом на механике для экономии топлива, и для экономии ли, а не потому что так научили, какая реальная экономия топлива ?
Чем меньше ненужных движений механизма, тем дольше он , механизм, будет Вас радовать. Как то так.

Повторюсь еще раз - Включили Drive или Sport и поехали, наслаждаться поездкой.....

Вот умные все, сам знаю как ездить и не спрашиваю совета включать поворотник, когда поворачиваю или нет. Сами шесть страниц обсуждали ставить на паркинг на светофоре или нет. не глупо ли. Просто спросил можно ли ездить на DSG на нейтрали или как на автомате не более 100 км, на буксире. :cool:

mrcorsar
19.03.2012, 21:04
С горочки, для экономии топлива, ведь обороты падают до холостых.
Для этого переключайтесь на S, если горка затяжная, обороты вверх, расход 00, но, естественно, притормаживает, меньше работы тормозам

Васаби
19.03.2012, 21:31
doctor32, мнений может быть много, кто то руководствуется здравым смыслом, кто -то личным опытом, кто -то советами манагеров... но ведь есть же инструкция, в ней нет такого рода рекомендаций. передвигаться на N считаю просто не целесообразным, потому что- не безопасно-раз, нет никакой экономии-два, ну и
Купили автоматическую трансмиссию - включили Drive и наслаждайтесь поездкой. Нравится дергать ручку - покупайте классическую механику, и ездите хоть на N хоть на D + S
-три! :smile:

doctor32
20.03.2012, 14:30
Да знаю я это все хотел вы дергать ручку купил бы механку, на автомате как поставил D так и откатал четыре года. Был секвестральный режим воспринимал как боловство использовал только пару раз на грязи. Что выключать скорость под горку и в гололед опасно это учат еще в автошколе. Внимание вопрос если я сломался на DSG за 250 км от дома мне эвакуатор вызывать или галстук повязывать. Только не надо говорить что на эвакуаторе быстрее и безопаснее чем смотреть в зад другу 250км

Alex-Kar
21.03.2012, 01:15
Я езжу всегда в D.
Если хочется погонять - S.
Ручной режим пробовал - не нашел ему применения, коробка отлично справляется со всеми режимами в D и S.
Вчера ехал и случайно во время движения переключился с D на N, двигатель взревел и затем сбросил обороты до нормальных. По моему это не совсем хорошо и правильно. Должна быть защита от такого переключения, хотя бы кнопку на рычаге переключения надо бы нажать :-(.

PS18
21.03.2012, 02:50
Alex-Kar, стесняюсь спросить, что Вы делали, чтобы случайно перевести селектор в нейтральное положение. :az:

smir74ru
21.03.2012, 05:43
наверное рукой дернул селектор :biggrin:

PS18
23.03.2012, 14:05
Удалось додолбать сервисменов дилера и таки расспросить про режим N и D.
разница в следующем: в режиме N - выключаются передачи, в режиме D включаются две передачи и размыкаются сцепления (поэтому в горку DSG себя ведет немного иначе, чем классический автомат). Сцепление замыкается, как только водитель прикасается к педали акселератора.

Еще мастера сказали, что переключаться на нейтраль смысла нет, да и небезопасно.

В принципе, накатом уже давно смысла нет ездить, это пошло из середины прошлого века, когда без включения нейтрали просто было нельзя ездить - двигатель и коробка перегревались!

garry59
23.03.2012, 16:18
Сцепление замыкается, как только водитель прикасается к педали акселератора.
Неа, в режиме D сцепа сомкнуто, что обеспечивает Вам ползучее движение...
"Особенностью Creepрегулирования является
снижение момента, передаваемого сцеплением, при
нулевой скорости автомобиля и при нажатой
педали тормоза, с двигателя снимается меньший
крутящий момент (диски сцепления при этом разо$
мкнуты больше). В зависимости от величины давле$
ния в тормозной системе момент сцепления
снижается примерно до 1 Нм.
Это уменьшает тяговую силу на ведущих колёсах и,
соответственно, стремление автомобиля передви$
гаться."
6ступенчатая коробка передач со
сдвоенным сцеплением 02E (S tronic)

PS18
23.03.2012, 19:57
garry59, интересно, может это только касательно S tronic'a?
Или может быть речь не идет о самом начале движения?

Вот еще что нашел в журнале Шкоды за зиму 2012.
http://www.skoda-avto.ru/SKODAMagazine_04.2011.pdf

"Для машин с роботизированной коробкой передач DSG система HHC
вообще является обязательной, поскольку в начале
движения, когда селектор стоит в положении D, но оба
сцепления еще разомкнуты, в коробке фактически
включена нейтраль и автомобиль может покатиться
под уклон. А HHC с этим успешно борется, подтормажи-
вая колеса до момента начала движения. Удобно вне
зависимости от того, «автомат» у вас или механика."

Alex-Kar
23.03.2012, 22:22
PS18 Каждый думает в меру своей испорченности :az:
А если серьезно, то перед этим я чуток погонял на S, затем после остановки поехал дальше и забыл, что еду в режиме D. Далее съехал на грунтовку и хотел перейти с S на D, а в итоге перешел на нейтраль.

garry59
23.03.2012, 23:09
интересно, может это только касательно S tronic'a?
Или может быть речь не идет о самом начале движения?
Я думаю речь идет о недостаточности момента передаваемого на сцепу."снижение момента, передаваемого сцеплением, при нулевой скорости автомобиля" и возможности его повреждения
Даже если вы не будете нажимать на газ, а рычаг будет в D, то машина покатится вперед, по крайней мере если Вы находитесь на ровной площадке.

CLAUS
24.03.2012, 09:48
Даже если вы не будете нажимать на газ, а рычаг будет в D, то машина покатится вперед, по крайней мере если Вы находитесь на ровной площадке.
Так оно и есть, более того все осторожные маневры при парковке (а в R практически всегда) выполняю не притрогаясь к педали газа, только ослабляя тормоз.

SGP
29.03.2012, 18:10
Раньше ездил на Шкоде А5 1.6 с МКПП. Привык переключать передачи когда двиг. набирал обороты 2500-3000.
Сейчас начал эксплуатировать Yeti 1.8 DSG. По городу передвигаюсь на "D" Автомат сам решает когда ему переключаться и делает это.. и мне это не нравиться. При езде по городу, машина "давиться" на низких оборотах 1000-1500, иногда резко ускоряется, иногда - тупит.
Думаю, что мои впечатления связаны с опытом вождения на МКПП.

PS18
29.03.2012, 18:23
SGP, классический случай человека, пересевшего с механики, чтобы научиться контролировать машину и делать так, чтобы переключения происходили тогда, когда Вам нужно, учитесь более плодотворно работать с педалью газа.
На "двухпедальных" машинах "газ" работает как сцепление+газ.

gorboris
29.03.2012, 18:33
Раньше ездил на Шкоде А5 1.6 с МКПП. Привык переключать передачи когда двиг. набирал обороты 2500-3000.
Сейчас начал эксплуатировать Yeti 1.8 DSG. По городу передвигаюсь на "D" Автомат сам решает когда ему переключаться и делает это.. и мне это не нравиться. При езде по городу, машина "давиться" на низких оборотах 1000-1500, иногда резко ускоряется, иногда - тупит.
Думаю, что мои впечатления связаны с опытом вождения на МКПП.

Чуть смелее с педалью газа и все будет нормально)

wolodn
29.03.2012, 20:28
. При езде по городу, машина "давиться" на низких оборотах 1000-1500, иногда резко ускоряется, иногда - тупит.
Думаю, что мои впечатления связаны с опытом вождения на МКПП.
Как у вас пройдет процесс адаптации (к DSG после МКПП) "давиться" будет существенно меньше. Вопрос времени и терпения. Ну и желания.

SGP
30.03.2012, 16:59
Спасибо за советы и понимание! Буду тренироваться. выходные обещают солнечные.:smile:

krotholeo
07.04.2012, 00:48
Так)
Вы на механике ездили?
Когда вы включаете нейтраль? Правильно, когда долго стоите! Здесь смысл тот же!
Если следовать вашей логике, то при отпускании педали тормаза (режим Д) должно произойти следующее:
1) Отпускаем тормоз
2) Машина стоит и никуда не едет
3) Эбу поднимает обороты
4) Начинает сводить диски нечетного сцепления
5) И только после этого всего вы начинаете ехать.
А теперь, что происходит в реальности:
1) Отпускаем тормоз
2) Машина начинает мгновенно ехать вперед!
Такое может быть только в случае постоянного проскальзывания сцепления. И мануал запрещает держать тормоз и газ т.к проскальзывание на хх - вызывает минимальный износ, а проскальзывание на ХХ+++ уже критично (+ я думаю мехатроник начинает подсводитьдиски при педалировании)

И конечно не стоит воспринимать все буквально. Но все же советую переходить при долгих стояниях в Н!
И для справки! В традиционных автоматах при долгой стоянке есть функция: автонейтраль...

Я могу сказать что у меня до шкоды был с4 пикассо с роботом, так там при долгом стоянии в режиме D коробка сама переключала на нейтраль и на прибороной доске моргала буква N хотя коробка стояла в режиме D, при отпускании тормоза и нажатии на газ происходил обратный преход в режим драйва.

добавлено через 9 минут
А вот мне интересно, откуда такое жгучее желание подергать рукоятку на автоматической коробке ? Купили автоматическую трансмиссию - включили Drive и наслаждайтесь поездкой. Нравится дергать ручку - покупайте классическую механику, и ездите хоть на N хоть на D + S :smile:
Сколько км каждый проехал накатом на механике для экономии топлива, и для экономии ли, а не потому что так научили, какая реальная экономия топлива ?
Чем меньше ненужных движений механизма, тем дольше он , механизм, будет Вас радовать. Как то так.

Повторюсь еще раз - Включили Drive или Sport и поехали, наслаждаться поездкой.....

А вы в Москву из своего города приезжайте, и погрейте сцепления в наших пробках, и когда будете сидеть со своим "автоматом" (а на самом деле механикой с автоматическими сцеплениями) в пробке и "понимать" что он у мирает вот тогда и появится желание поставить на нейтраль, я сам не из Москвы кстати но живу здесь много лет уже.

CLAUS
07.04.2012, 09:57
На "двухпедальных" машинах "газ" работает как сцепление+газ.
Это так, но в большей степени применимо к педали тормоза при остановке и начале движения, поэтому если стоите в D тормоз надо держать жестко, при ослаблении подключается в режиме проскальзывания сцепление, что и не есть хорошо.
Положение N предназначено исключительно для буксировки и при езде и стоянке его не должно и быть, стоите минуту и более - для этого есть положение P, и тут не надо ничего изобретать.

Kosh
08.04.2012, 18:55
Положение N предназначено исключительно для буксировки и при езде и стоянке его не должно и быть, стоите минуту и более - для этого есть положение P, и тут не надо ничего изобретать.

Не стоит так категорично. Положение "P" от положения "N" отличается тем, что: а) Разблокирован ключ зажигания (электромагнит); б) Механически заблокирована коробка для препятствия качению.
Все остальное абсолютно одинаково (см. стр. 10 и 26 "Программы самообучения 390" от VW)
Для водителя разница в том, что при остановке в положении N на переезде или светофоре рекомендуется дернуть ручник; для сзади едущей машины разница в отсутствии оповещения о наличии в машине автомата (не мигает задний ход); для всяких уродов разница в том, что если вдруг полезут через открытое стекло- фиг ключ выдернут.

gorboris
18.04.2012, 11:42
Стал замечать в последнее время:
Равномерное движение 60 км/ч, 6-я передача, 1200 об/мин. При плавном нажатии на газ (коробка не перескакивает вниз) появляется дрожь (вибрация, гул) двигателя пока обороты не достигнут ~1500 об/мин. Потом все нормально. Такая же картина при 50 (5-я, 1200) и при 40 (4-я, 1200).

У кого так же?

jo-ker
19.04.2012, 14:58
не замечал такого. А какой пробег?

gorboris
19.04.2012, 15:01
не замечал такого. А какой пробег?

2500 км.
Ездил к ОД, катались с мастером, сказал, что вроде так и должно быть. Но не верится, что-то.

jo-ker
19.04.2012, 15:05
я стараюсь держать обороты около 2000 при езде на выше второй передачи

ANDRS
19.04.2012, 15:07
Тоже не замечал, всегда перескакивает на 3-ю, 4-ю, только что приехал как раз обратил внимание.

gorboris
19.04.2012, 15:10
я стараюсь держать обороты около 2000 при езде на выше второй передачи

Переключаешься на ручной режим?

добавлено через 3 минуты
Тоже не замечал, всегда перескакивает на 3-ю, 4-ю, только что приехал как раз обратил внимание.

У вас движок с коробкой другой)

jo-ker
19.04.2012, 15:25
да нет, не переключаюсь на ручной, просто стараюсь крутить движок. У меня у самого пробег чуть более 1000 км и езжу третью неделю, можно сказать учусь ездить на ДСГ. Пока понял что ДСГ больше всего не любит езды на малых оборотах, когда идет проскальзывание дисков для передачи малого момента. Поэтому стараюсь обороты повыше держать. Но в пробках все равно проскальзывания не избежать. Поэтому и маршруты теперь поменял, стараюсь пробки объезжать хоть и более длинными дорогами. И экономия существенная, 1,5-2 литра разница на 100 км. На прошлой машине такого не было.

gorboris
19.04.2012, 15:28
Согласен, сам пытаюсь изменить стиль после "чистого" автомата.
Помогает, когда чуть резче, именно резче, нажимаю на педаль, коробка сбрасывает вниз одну передачу и вроде все нормально, но все равно, движок жалко. Тяжело ему...

mozhuhin
19.04.2012, 15:31
gorboris, У меня похожая ситуация. Если плавно и немного прибавляю, то передача не переключается, двигатель пытается вытянуть и при этом есть некоторая вибрация, если мне ехать некуда(впереди дистанция мала) то я терплю, если дистанции хватает, или надо ускориться то просто продавливаю педаль побольше и порезче и тогда коробка перескакивает на 1-2 передачи вниз и ускорение спокойное без вибрации от движка. Пробег 1140км. Недавно прокатился по трассе 40км с резкими ускорениями, обгонами. Так вот после такого пробега первое время в городе коробка стала себя немного по другому вести, стала держать такую передачу чтобы двигатель был в тонусе, всегда готовый к ускорению. Покатался так пару дней и все прошло, стало как было ))

gorboris
19.04.2012, 15:34
mozhuhin, ну значит прав был мастер. Будем менять стиль вождения)

jo-ker
19.04.2012, 15:41
вот она адаптивность :)
в мануале написано что в коробке зашито несколько программ управления которые ПОСТОЯННО меняются в зависимости от режима езды

mozhuhin
19.04.2012, 15:42
gorboris, :az:
Но вообще не нравится такая ситуация, рука так и тянется к ручке передачу ниже переключить )) А педалькой газа сложно управлять коробкой, то на 1 передачу перескочит, а то на 2- на3 и получаешь толчок в спину, если в этот момент газульку отпустить то машина носом клюет и снова тебя дергает. В общем стараешься довезти пассажира и не растрясти, а на деле ... ))

jo-ker
19.04.2012, 15:45
так можно в мануале переключаться...

gorboris
19.04.2012, 15:48
так можно в мануале переключаться...

Выход можно найти.

Главное для себя уяснил, что это конструктивная особенность и с этим нужно жить.

Sarcan
19.04.2012, 15:49
А что мешает коробку перевести в режим S. По моему на ваши жалобы это единственное лекарство:bk:

mozhuhin
19.04.2012, 15:50
Согласен, только когда в мануале переключаешься то эти переключения чувствуются, потому как коробка не готова к смене передачи. В автоматическом режиме намного плавнее все происходит. Бывает что с 6 сразу 3 включается, а ты ничего не чувствуешь, кроме мощного ускорения.

Александр888
19.04.2012, 15:55
Есть такое, зимой это проявляется ещё более заметно, а в морозы ниже 30 градусов вообще ПИПЕЦ.
Но решение проблемы найдено UKV, он кое, что изменил в настройках и теперь у него такого нет. Сейчас тестирует.

gorboris
19.04.2012, 17:08
Есть такое, зимой это проявляется ещё более заметно, а в морозы ниже 30 градусов вообще ПИПЕЦ.
Но решение проблемы найдено UKV, он кое, что изменил в настройках и теперь у него такого нет. Сейчас тестирует.

Изменил в настройках чего?

jo-ker
19.04.2012, 17:14
Есть такое, зимой это проявляется ещё более заметно, а в морозы ниже 30 градусов вообще ПИПЕЦ.

Мда, в Киеве столбик ниже -25 прошлой зимой вроде бы не опускался, но все равно стремно.

Но решение проблемы найдено UKV, он кое, что изменил в настройках и теперь у него такого нет. Сейчас тестирует.

а где-то прочитать на форуме можно про эти изминения или после тестирования будет инфа?

Насчет движения в режиме S, где-то писали, что хоть и машина едет плавнее, без переключений только на первой передаче, но все равно момент передается небольшой и соответственно идет постоянное проскальзывание дисков. Соответственно хоть ехать и проще, но коробке от этого не легче. Хотя с другой стороны рано или поздно они все равно сотрутся:ah:

Александр888
19.04.2012, 17:30
Изменил в настройках чего?

почитайте начиная с этого поста и дальше.
Или даже на один пост раньше читать начать (тока там основная тема про вибрацию 1-2 передачи)

http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=133878&postcount=490

Sarcan
19.04.2012, 19:21
где-то писали, что хоть и машина едет плавнее


Соответственно хоть ехать и проще, но коробке от этого не легче.

Да откуд же такая информация?? Тогда совет один - продать машину и ходить пешком!
Резина стирается, сцеплению всегда плохо, DSG так вообще бомба замедленного действия... Машина для того чтобы ездить из пункта А в пункт Б. Этож железка! Нет ничего вечного в этом мире. Бросьте эти рассуждения, бегом за руль и наслаждайтесь:smile:

SeFir
19.04.2012, 19:50
:rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes: :rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes: Да откуд же такая информация?? Тогда совет один - продать машину и ходить пешком!
Резина стирается, сцеплению всегда плохо, DSG так вообще бомба замедленного действия... Машина для того чтобы ездить из пункта А в пункт Б. Этож железка! Нет ничего вечного в этом мире. Бросьте эти рассуждения, бегом за руль и наслаждайтесь:smile:

jo-ker
19.04.2012, 20:29
в принципе так и делаю :)

kott
19.04.2012, 23:07
Машина для того чтобы ездить из пункта А в пункт Б. Этож железка! Нет ничего вечного в этом мире. Бросьте эти рассуждения, бегом за руль и наслаждайтесь:smile:

Вот это я поддерживаю. :smile:


А Yety еще и комфорная машина для того чтобы ездить из пункта А в пункт Б. :rolleyes:

Stanislavus
21.04.2012, 23:29
Равномерное движение 60 км/ч, 6-я передача, 1200 об/мин. При плавном нажатии на газ (коробка не перескакивает вниз) появляется дрожь (вибрация, гул) двигателя пока обороты не достигнут ~1500 об/мин
У меня тоже самое. Считаю, что это совершенно нормально! Просто не хватает мощности на таких маленьких оборотах.

dimslav
03.05.2012, 10:00
1. В пробках (когда она стоит намертво)

D - толкнул машину, N - докатился, остановился


2. В вялотекущих пробках (пробка есть, но таки движется)

в горку - ручной режим
под горку - D


3. Трассе.


Спокойная езда - D + круиз
Обгон - S


4. Стоянии (долгом - около минуты или более) на светофоре

D , N - докатился
если остановка около минуты - ножной тормоз
более минуты - ручник


5. В горах на серпантине

Серпантин не пробовал, но в горку - S


8. Добавить свое.

Постановка на стоянку:
- остановка, удержание машины ножным тормозом
- переключение на N
- ручник
- отпустил ножной тормоз, машина "расслабилась"
- не отпуская ручника переключение на Р

Igor191965
03.05.2012, 10:21
Постановка на стоянку:
- остановка, удержание машины ножным тормозом
- переключение на N
- ручник
- отпустил ножной тормоз, машина "расслабилась"
- не отпуская ручника переключение на Р
Зачем столько гимора?
Остановился, сразу на паркинг (P) поставил и всё.

Cергей
03.05.2012, 10:32
ИМХО мои режимы:
Поехал: D
Пробка: D и тормоз периодически.
Нужно шустро: S
Трасса : D + круиз
Трасса, нужно шустро: S
Стоянка: Р
Для чего: N так и не знаю, ни разу не пользовался.
Ручным режимом пользовался ОДИН раз, зимой при выезде из сугроба.
DSG рулит! Она лучше меня знает как правильно, пусть работает!

Sarcan
03.05.2012, 10:39
Для чего: N так и не знаю, ни разу не пользовался.
Владельцы DSG7 и DSG6 походу никогда друг друга не поймут...

Dynamic
03.05.2012, 10:42
По стилю переключения сразу видно кто пересел с механики и кто с автомата :smile:

dimslav
03.05.2012, 11:04
Зачем столько гимора?
Остановился, сразу на паркинг (P) поставил и всё.

Чтобы не держать в напряжении фиксатор коробки. Если стоять в Р (особенно на уклоне), то машина трогается с рывком. Для себя решил, пусть колодки держат машину, а не трансмиссия.

igoreha
03.05.2012, 11:16
N так и не знаю
вдруг машинка заглохнет толкать будешь на ней самой

сразу видно кто пересел с механики и кто с автомата
список в студию

CLAUS
03.05.2012, 11:42
Владельцы DSG7 и DSG6 походу никогда друг друга не поймут...

...и это следствие разного уровня адаптации и сбалансированности агрегатов.
Двигатель CBZB (1,2tsi) изначально заточен под работу с сухой 7DSG, тогда как CDAA (1,8tsi) "поженили" c мокрой 6 DSG от дизельной версии как "спецпредложение для России".

jo-ker
04.05.2012, 00:16
...Двигатель CBZB (1,2tsi) изначально заточен под работу с сухой 7DSG, тогда как CDAA (1,8tsi) "поженили" c мокрой 6 DSG от дизельной версии как "спецпредложение для России".


так откуда же столько нареканий на ДСЖ7 если они изнасально затачены под работу?

Radio
21.05.2012, 23:22
кто подскажет???
В Режиме P двигатель работает как то по другому,а если D врубить или заднюю,то звук другой совсем( тише как бы).
Так и должно быть? что это такое???

Andron_AC
22.05.2012, 09:58
надо послушать

Sarcan
22.05.2012, 10:17
В Режиме P двигатель работает как то по другому
на холостых работает


а если D врубить или заднюю,то звук другой совсем
под нагрузкой соответственно

Radio
22.05.2012, 16:26
Sarcan, так когда D врубаешь, звук приглушается как бы.а в случае холостой и под нагрузкой,думаю наоборот должно быть.

gorboris
06.06.2012, 14:10
Вчера попробовал поездить с ручным переключением. Почему? Да просто стало казаться, что первая, вторая и третья передачи в "автомате" стали жестче подключаться при бодром разгоне. Странное дело, при ручном переключении передачи включаются гораздо плавнее. В задумчивости... У кого такое-же ощущение?

Stanislavus
06.06.2012, 15:28
У меня после чипа появилось ощущение "толчков". А может просто потеплело и машинка так отреагировала. А может пробег 8000 км сказался... :bk:

dimslav
06.06.2012, 16:45
Вчера попробовал поездить с ручным переключением. Почему? Да просто стало казаться, что первая, вторая и третья передачи в "автомате" стали жестче подключаться при бодром разгоне. Странное дело, при ручном переключении передачи включаются гораздо плавнее. В задумчивости... У кого такое-же ощущение?

Когда я пробовал в ручном режиме, то перед переключением ослаблял газ - получалось более мягкое переключение чем педаль в пол на автомате.
Жесткое переключение связано с тем что в момент переключения (доли секунды) снимается нагрузка с двигателя, происходит резкий скачек оборотов, в данный момент пробуксовывают оба сцепления. Когда произошло полной подключение, то происходит резкий скачок тяги, двигатель снижает обороты.

Al4ex
07.06.2012, 11:33
Stanislavus Тоже ощущаю некоторые толчки, при трогании бывает, но особо не напрягает.

moriarti
08.06.2012, 08:37
Чтобы не держать в напряжении фиксатор коробки. Если стоять в Р (особенно на уклоне), то машина трогается с рывком. Для себя решил, пусть колодки держат машину, а не трансмиссия.
Поступаю также. На "долгих" светофорах вкл. нейтраль. До этого ездил на автомате, сейчас не лень переключать на N и "дергать" в мануале.
Всем хороших дорог и без гайцев...

Денисс
23.06.2012, 10:19
всем добрый день, я хотел спросить нужен ли ассистент подъема в гору при коробке DSG, 1.8, полный привод?

RAN
23.06.2012, 11:38
Да. Активируется при помощи Vag-com "Вася диагност" себе так и сделал.

Stanislavus
23.06.2012, 23:19
Но и без него проблем нет. Но я тоже хочу активировать. Просто, "шобы было" :smile:

MichaeL
27.06.2012, 07:50
Вчера попробовал поездить с ручным переключением. Почему? Да просто стало казаться, что первая, вторая и третья передачи в "автомате" стали жестче подключаться при бодром разгоне. Странное дело, при ручном переключении передачи включаются гораздо плавнее. В задумчивости... У кого такое-же ощущение?

Такое было зимой. Весной все переросло в вибрации при переключении с 1 на 2 и периодически с 2 на 3 передачи. В итоге замена блока сцеплений 24 июня 2012 года, по гарантии.

Кто-то тут писал что при движении в городе на N переходить не нужно, только при остановке в несколько минут. Скажу иную точку зрения. Переходить в режим N на коробке DSG7 можно и нужно при остановке на светофоре от 25 секунд. Совет ОД, у которого менял сцепление. Специально спрашивал, так как в мануале есть фраза про перевод рычага КПП в положение N, но длительность периода времени не указана. Как сказал мне сервисмен в конце разговора: "Это только рекомендации, машина ваша, ездите как хотите."

Что касается режимов КПП при езде, то я использую уже 2 года восновном D, зимой при снежных заносах ручное переключение. При обгонах на трассе еще на предыдущей машине прекрасно научился пользоваться режимом kickdown и никакой S не нужен. В городе возможно он и полезен для тех, кто любит суету наводить. При нормальном передвижении, даже в пробках, хватает и D, нужно только приноровиться к коробке и педали газа. Нашли взаимопонимание - будет вам счастье :)

Homark
27.06.2012, 08:40
Переходить в режим N на коробке DSG7 можно и нужно при остановке на светофоре от 25 секунд. Совет ОД, у которого менял сцепление. Специально спрашивал, так как в мануале есть фраза про перевод рычага КПП в положение N, но длительность периода времени не указана. Как сказал мне сервисмен в конце разговора: "Это только рекомендации, машина ваша, ездите как хотите."


В мануале как раз сказано, что переводить в N НЕ нужно.

MichaeL
27.06.2012, 10:52
читаем внимательно страницу 135: "Остановка
– При коротких остановках, например, на перекрестках, не следует
переключать рычаг механизма предварительного выбора передач в
положение N . Достаточно остановить автомобиль ножным тормозом.
Однако нужно, чтобы двигатель работал только на холостом ходу."

При КОРОТКИХ ОСТАНОВКАХ - понятие короткие очень расплывчато. Делаем соответствующие выводы.

Если что не нравится, следуем принципу: "Машина ваша..."

ANDRS
27.06.2012, 13:39
Ну что вы спорите, на механие вы на перекрестах тоже на выжатом сцеплении ногу держите? Тут тоже самое, только выжимает спецление и переключает автомат за вас :bk:

gevara07
27.06.2012, 14:36
В чем смысл тогда автомата, если на каждом светафоре и в пробке постоянно дергать ручку в N ?

MichaeL
27.06.2012, 14:45
Ну что вы спорите, на механие вы на перекрестах тоже на выжатом сцеплении ногу держите? Тут тоже самое, только выжимает спецление и переключает автомат за вас :bk:

Точно подмечено.

В чем смысл тогда автомата, если на каждом светафоре и в пробке постоянно дергать ручку в N ?

Не на каждом, а только на тех, время простоя на которых более 25-30 секунд.

Более того, коробка DSG не автомат, а робот. По сути таже механика, только с автоматизированным переключением передач. Поэтому и эксплуатация ее отличается от классических автоматов с гидротрансформаторами :)

Homark
27.06.2012, 15:11
Не на каждом, а только на тех, время простоя на которых более 25-30 секунд.

Почему именно 25-30? Откуда цифры? И почему при длительных остановках нужно переводить в N, а не, например, в P?

godin
27.06.2012, 15:50
Отпишусь тут тоже - год катался на DSG не переводил особо рычаг на остановках, ну иногда в P.
По совету стал переводить на остановках в положение N и ручничёк чуток - в отличие от перевода в P - не нужно жать кнопку на рычаге и всего один ход рычага - пык-пык.
Я начал так делать не столько по причине сберечь коробку, сколько из-за удобства - тыкнул и нога свободна :)

eti_leha
27.06.2012, 16:00
Постоянно перевожу в N, даже если стою 10 сек. на ручник не ставлю.
Каждый решает сам...как и что делать

MichaeL
27.06.2012, 21:06
Почему именно 25-30? Откуда цифры? И почему при длительных остановках нужно переводить в N, а не, например, в P?

Читаем посты выше. Данное время было посоветовано ОД. И зачем ставить в режим Р, когда N ближе, а суть вообщем одна - холостой ход при остановке?! Я же не паркуюсь на перекрестке :)

gevara07
27.06.2012, 21:34
MichaeL, интересно, а ОД каким путем вывел эти цифры?

Cергей
27.06.2012, 21:46
ОД каким путем вывел эти цифры
Ничего ОД не выводил. Один дебил безграмотный, который кроме жигулевской ККП ни чего не видел, сказал, остальные теперь дожевывают эту ГЕНИАЛЬНУЮ мысль.

MichaeL
27.06.2012, 22:02
Зачем так нервничать, уважаемый? :) Для начал неплохо было бы посмотреть документацию по устройству и работе DSG7, а уж потом строить из себя умника. Ведь проще всего назвать всех дебилами, но самому ничего толком даже не сказать супротив изложенному.

gevara07
27.06.2012, 22:05
MichaeL, а что там в документах? Есть именно эти цифры?

MichaeL
27.06.2012, 22:16
цифр нет. Их Шкода официально не оговаривает. Есть примечательный пункт в мануале, где расплывчато написано про короткое время (например перекресток) при котором не нужно переводить в положение N, но при всем при этом двигатель должен работать на холостых оборотах. А холостые обороты достигаются положением N (стр. 6 "Программа самообучения 390 "7ступенчатая коробка передач
со сдвоенным сцеплением 0AM - Конструкция и принцип действия") или P (парковка). Вот и нужно делать выводы.

mrcorsar
27.06.2012, 22:24
MichaeL, если не ошибаюсь, при отжатой педали тормоза без движения размыкаются диски сцепления, и показывает обороты ХХ 0.6-0.7

Cергей
27.06.2012, 22:27
Ведь проще всего назвать всех дебилами
Дебилом я назвал не всех, а одного какого то неизвестного менеджера какого то ОД , который дал глупый совет, чем ввел Вас в заблуждение. От которого Вы теперь не хотите отказываться и ищете этому бреду объяснения!

MichaeL
27.06.2012, 22:37
MichaeL, если не ошибаюсь, при отжатой педали тормоза без движения размыкаются диски сцепления, и показывает обороты ХХ 0.6-0.7

судя по личному опыту - это не совсем так. После простоя с выжатой педалью тормоза и положением D селектора КПП в течении примерно 1.5 минут начинают появляться некие вибрации, которые исчезают при переведении селектора в положение N.

Cергей
27.06.2012, 22:40
в течении примерно 1.5 минут начинают появляться некие вибрации
Наверное неисправность, у меня этого не наблюдается, готов к любым экспериментам!

MichaeL
27.06.2012, 22:42
Дебилом я назвал не всех, а одного какого то неизвестного менеджера какого то ОД , который дал глупый совет, чем ввел Вас в заблуждение. От которого Вы теперь не хотите отказываться и ищете этому бреду объяснения!

Я не разговаривал с менеджером, они действительно не от мира сего. Беседу вел с мастером сервиса у ОД, который менял мне блок сцепления. Думаю, что люди там все-таки грамотные. Мне было четко сказано, что официальных комментариев Шкоды и VAG вцелом нет, хотя их неоднократно запрашивали. Но совет он дал, и он был вообщем то такой же, как я сам допер опытным путем.

добавлено через 2 минуты
Наверное неисправность, у меня этого не наблюдается, готов к любым экспериментам!

на новой машине неисправность? Сомневаюсь.

mrcorsar
27.06.2012, 22:46
у меня этого не наблюдается,
аналогично, хотя я такую рекомендацию тоже слышал, как и о переводе в спорт режим при движении старт-стопом в пробках, говорили, что бережет сцепление

Alex_P
27.06.2012, 23:01
Почти согласен с Cергеем, но сервисмен не дебил, он просто перестраховщик, чем меньше работает кпп, тем дольше срок её службы. Так проще, скажите спасибо, что он не предложил вам глушить двигатель.

MichaeL
27.06.2012, 23:03
двигатель сейчас у многих современных автомобилях глушится при остановке ;)

Cергей
27.06.2012, 23:09
официальных комментариев Шкоды и VAG вцелом нет, хотя их неоднократно запрашивали
Вы лично запрашивали? Мне в Шкоде отвечают на все вопросы, по существу не с первого раза, но в итоге полный ответ!

MichaeL
28.06.2012, 07:35
Запрашивал через VAG, в итоге переадресовали в Российское представительство, а те к ОД. Хотя к примеру на вопрос по Болеро чехи ответили сами. Запрос писал тоже через VAG.

Homark
28.06.2012, 08:21
Есть примечательный пункт в мануале, где расплывчато написано про короткое время (например перекресток) при котором не нужно переводить в положение N, но при всем при этом двигатель должен работать на холостых оборотах.

Собственно, лично на мой взгляд, не ясным остается момент почему в мануале не указано, что при продолжительных остановках (например, в пробках) коробку следует переводить в N. Некоторые делают такой вывод из приведенной выше фразы, но ведь мануал должен быть однозначным без додумываний.

судя по личному опыту - это не совсем так. После простоя с выжатой педалью тормоза и положением D селектора КПП в течении примерно 1.5 минут начинают появляться некие вибрации, которые исчезают при переведении селектора в положение N.

Мне, кстати, тоже кое кто раньше пытался убедить, что на тормозе сцепление не размыкается и поэтому надо переводить в N. Но мне кажется это полный бред.

gorboris
28.06.2012, 09:15
Мне, кстати, тоже кое кто раньше пытался убедить, что на тормозе сцепление не размыкается и поэтому надо переводить в N. Но мне кажется это полный бред.

Если смотреть на мгновенный расход топлива, то при стоянке с N он ощутимо меньше, чем с D. Значит коробка в "напряжении".

mrcorsar
28.06.2012, 12:47
с N он ощутимо меньше, чем с D
у меня одинаковый 0.6-07, специально обращал внимание

eti_leha
28.06.2012, 12:56
у меня расход на N - 0,8...0,9 л/ч........на D - 1,3....1,4 л/ч.

Garik88
28.06.2012, 13:22
Мне, кстати, тоже кое кто раньше пытался убедить, что на тормозе сцепление не размыкается и поэтому надо переводить в N. Но мне кажется это полный бред.

Судя по описанию, степень размыкания сцепления зависит от степени нажатия на педаль тормоза. Если чуть чуть придавить, то сцепления буксуют, если сильнее надавить - размыкаются. Если отпустить педаль тормоза на DSG6 машина поедет по чуть-чуть. Значит диски входят в зацепление. На DSG7 если отпустить педаль тормоза машина стоит на месте, но сцепления пробуксовывают.
Где-то в мануале про это упоминается. Сейчас почитаю еще раз.

добавлено через 8 минут
Стоящий автомобиль с работающем двигателем во всех положениях
рычага селектора (кроме P и N) необходимо удерживать на месте с по-
мощью педали тормоза, поскольку некоторый крутящий момент продол-
жает передаваться к колёсам автомобиля и в режиме холостых оборотов
двигателя — незаторможенный автомобиль будет медленно двигаться
вперёд (или назад).

mrcorsar
28.06.2012, 13:36
На DSG7 если отпустить педаль тормоза машина стоит на месте, но сцепления пробуксовывают
у меня едет

CLAUS
28.06.2012, 14:05
На DSG7 если отпустить педаль тормоза машина стоит на месте, но сцепления пробуксовывают.

Garik88, это на каком же Вашем источнике информации основано сиё заявление?

der Panter
01.07.2012, 21:38
Собственно, лично на мой взгляд, не ясным остается момент почему в мануале не указано, что при продолжительных остановках (например, в пробках) коробку следует переводить в N. Некоторые делают такой вывод из приведенной выше фразы, но ведь мануал должен быть однозначным без додумываний.

Очевидно потому, что при долгом простое в режиме D робот включает N. Это можно увидеть по мгновенному расходу топлива.



Я вот так и не понял, можно ли на ходу переключать ДСГ из режима N в D или S?

MichaeL
01.07.2012, 22:29
из N в D и наоброт можно 100%, а вот с режимом S не пробовал.

ANDRS
01.07.2012, 22:32
Я вот так и не понял, можно ли на ходу переключать ДСГ из режима N в D или S?

Как угодно.

Garik88
02.07.2012, 06:45
Garik88, это на каком же Вашем источнике информации основано сиё заявление?

Что пробуксовывает или что не едет?
Что пробуксовывает это слышно, а что не едет это видно.

Пйетя
20.12.2012, 22:07
Режим Н не экономит топливо. Манагеры в 99.9999% технически не грамотны. В любом режиме D,S,R при стоянке у вас частично сомкнуто сцепление нечетных передачь и если не происходит движения, то происходит проскальзываение сцепления, что в свою очередь приводит к повышенному износу сцеплений, выжимных подшипников, части мехатроника, которая управляет этим сцеплением и это одна из причин перегрева коробки в пробках.
Коробка рассчитана на оргомное кол-во переключений и переходы в режим Н в пробках только продлят ей срок службы.

Ручник лучше на стоянке затягивать! Он снижает нагрузку на трансмиссионный тормоз да и просто часто так безопаснее, не просто же так ручник называется - стояночным тормозом!

Поддерживаю! Во время остановки каждый, имеющий нервные окончания на ноге, нажимающей на тормоз, ощущает не полностью разомкнутое сцепление, а это нагрузки (расход топлива) и износ. Если долго стою, перехожу в N или Р, пусть конечность отдыхает. На парковке ставлю на ручник ВСЕГДА, за 6 лет эксплуатации предыдущего авто, не примерз, не прикипел, не прилип и т.п. ни разу, т.к.был постоянно в работе и, поэтому, исправен. А манагер в салоне говорит вам то, что вы хотите услышать, если он правильный продавец.:bk:

Васаби
18.01.2013, 21:35
Чтобы не плодить тем, отпишусь здесь, пока. Сама ситуация:
Парковка в сугробе выезд ( штатно) => движение по не чищенному снегу метров 50=>забуксовала попытка двинутся вперед =>нет =>попытка двинутся назад =>.нет =>изменение направления колес => движение вперед ( на Д) выехала ( без видимых усилий) движение по прямой по снегу и разворот в "сугробе" ( все без проблем) , далее метров 300 по "нормальной" дороге ( машина шла на "ура") и остановка ( почистить дворники).... Далее :eek:: "вслепую" включаю Д , жму на педаль газа-машина не едет, бросаю взгляд на "ручку" : переключатель в Д , но подсветки под "буквой" нет , т.е. все позиции" горят ", кроме драйва. на панели ошибок нет, но и в каком режиме коробка не понятно , потому что "ни в каком" .... переключаю N -есть, переключаю P-есть, S-есть, D-нет, вообще ничего не отображается и D не включается..... Глушить не стала , по причине :" не понятно где нахожусь ", никаких предупреждений не горит.... попробовала движение в спорте-все нормально: передачи переключаются как надо , ни рывков , ни вибраций _все ок . Проехала в спорте метров 300, остановилась на светофоре и перевела коробку в ручной режим , а потом опять назад , на приборке появился D1-о чудо! :smile: и машина пошла в драйве , но сама буква D по-прежнему не светилась :frown:. После кратковременной остановки ( минуты 3), еще через метров 600, буковка загорелась. :smile: Повторюсь, машина ехала идеально в Спорте , но не включался какое-то время D . Вопрос: как мне к этому относится? возможно ли , что сработала "защита от дурака" и отрубился D?:eek: Хотя никаких особо сильных нагрузок коробка не испытала.

Январь
18.01.2013, 23:51
Вопрос: как мне к этому относится?
ИМХО никак к этому не относиться, пока не будет последствий или повторений.
Возможно снег попал в проводке на коробке, ну и замкнуло малость чего нибудь в связи с этим, а может и нет. :smile:

rx3avs
19.01.2013, 08:19
Вопрос: как мне к этому относится? возможно ли , что сработала "защита от дурака" и отрубился D?
По ощущениям в селекторе либо глюк какой, либо что-то иное. В таких случаях лучше перезагрузить компьютер (перезапустить автомобиль).


Поддерживаю! Во время остановки каждый, имеющий нервные окончания на ноге, нажимающей на тормоз, ощущает не полностью разомкнутое сцепление, а это нагрузки (расход топлива) и износ.
У нас сцепление разомнуто всегда. И замыкатся начинает только при желании двигаться. Не ровняйте с классической коробкой. Проверить можете просто, оставьте авто на передаче с выключенным двигателем и попробуйте её сдвинуть с места. Второй вариант. Можете оставить машину на драйве с включённым двигателем и на ручнике, да, какое то время будет пытатьсясдвинуться (несколько секунд) потом перестанет. Через сутки придёте, ничего не произойдёт. Не нужно умничать, если не знаете как это работает.

Artemt
19.01.2013, 12:14
Можете оставить машину на драйве с включённым двигателем и на ручнике, да, какое то время будет пытатьсясдвинуться (несколько секунд) потом перестанет.
Нет.
Когда-то после заправки отвлекся на телефон и остановился, поставив машину на ручник, но оставив в драйве. Все время, пока я разговаривал(2-3 минуты) машина нещадно вибрировала, пытаясь тронуться. Как только дошло и переключил в паркинг - вибрация пропала.
Думаю, все дело в том, что сигнал от ручника не является прямым аналогом сигнала от педали тормоза и команды коробке "хазяина тормозит" не дает.

Bryce
19.01.2013, 12:20
Эту команду дает концевик на педали тормоза, он же зажигает торм огни.

der Panter
19.01.2013, 12:58
У нас сцепление разомнуто всегда.
вы пишете чушь.

Даже когда нажата педаль тормоза сцепление полностью не выключается. Косвенно судить об этом можно по мгновенному расходу топлива. Сцепление выключается только через пару минут.

UNAT
19.01.2013, 13:14
По ощущениям в селекторе либо глюк какой, либо что-то иное. В таких случаях лучше перезагрузить компьютер (перезапустить автомобиль).



У нас сцепление разомнуто всегда. И замыкатся начинает только при желании двигаться. Не ровняйте с классической коробкой. Проверить можете просто, оставьте авто на передаче с выключенным двигателем и попробуйте её сдвинуть с места. Второй вариант. Можете оставить машину на драйве с включённым двигателем и на ручнике, да, какое то время будет пытатьсясдвинуться (несколько секунд) потом перестанет. Через сутки придёте, ничего не произойдёт. Не нужно умничать, если не знаете как это работает.

Ну сколько можно глупостей , диски разомкнуты только в N,P . При остановке диск нечетный передачи поджимается ожидая старта авто. Если заглушить авто, давление в системе снижается (DSG6) и диск смещается в штатное место, либо остается на месте, всё зависит от положения селектора. Поэтому с буксира не завести – нет давления, нет сцепления. Давление нагнетается при вкл любой из передач и диск подводится до момента зацепа и ждет команды увеличения давления – поехали. На DSG7 реализация с гидравликой немного другая, но принцип тот же. Изучите мат часть коробок, ссылки уже выкладывались много раз и мной и другими читателями, я к тому же видел коробку в живую, присутствовал при ремонте. Что происходит с коробкой, если долго стоять с вкл передачей я ответить не готов, может и отводит диски, но пока в обычных поездках в D точно не отжимала диск.

rx3avs
22.01.2013, 00:01
Сцепление выключается только через пару минут.
Может на шестиступненчатой и так, при случае проверю. На фольксвагенах в основном сухие коробки и у меня в том числе. Семиступка отключается через несколько секунд. И если её спустить с ручника поедет не сразу.
Изучите мат часть коробок
Это Вы изучите если получится. Контрольный вопрос: Будет ли коробка переключать передачи при повороте? если будет, то при каких условиях.
Рекомендации по поводу перевода в нейтральный режим связаны только безопасностью.

Artemt
26.01.2013, 11:57
Заметил интересную особенность - DSG иначе ведет себя в зимних условиях.
Летом, отпуская газ, будучи на 6 скорости, машина продолжала катиться на той же 6 скорости, экономя топливо. Сейчас же, сбрасывает 1, а то и 2 скорости, подтормаживая двигателем, что выглядит логично и здраво.
Возможно, помимо предупредительного "брыньк" при +4 градуса по Цельсию, меняются и режимы работы коробки? Кто-то замечал еще подобное?

Alex-Kar
26.01.2013, 18:44
Был у дилеров с претензиями на вибрацию. Сказали, что пока в норме, но заказали новое сцепление (будет месяца через 3-4, позвонят).
Заметил, что в режиме D коробка переключает передачи при 1200-1500 об. максимум. Соответственно в этих режимах и проявляется вибрация. Дать газу не позволяет дорожная ситуация, пробки или вялое движение. Если едешь в положении S, то передачи переключаются после 3000 об, что в городе уже не очень комфортно. И слишком быстро и слишком шумно.
В ручном режиме переключаю в зоне 2000-2500 об. это самый комфортный режим. В таком режиме и скорость есть и комфорт, а вот вибраций как раз и нет.
Так может решением проблем вибрации может быть просто перепрограммирование компьютера коробки?

Alexx2012
26.01.2013, 19:54
Заметил интересную особенность - DSG иначе ведет себя в зимних условиях.
Летом, отпуская газ, будучи на 6 скорости, машина продолжала катиться на той же 6 скорости, экономя топливо. Сейчас же, сбрасывает 1, а то и 2 скорости, подтормаживая двигателем, что выглядит логично и здраво.
Возможно, помимо предупредительного "брыньк" при +4 градуса по Цельсию, меняются и режимы работы коробки? Кто-то замечал еще подобное?

Artemt, да, тоже так показалось.

Bryce
26.01.2013, 21:55
Там кто-то сто-то про переключение в поворотах говорил?!)))
Режим д... Переключает всегда при легком косании газа... При тапке в пол у меня иногда долбилась в отсечку, но крайне редко! Чаще так же переключает.

rx3avs
28.01.2013, 00:24
вы пишете чушь.

Даже когда нажата педаль тормоза сцепление полностью не выключается. Косвенно судить об этом можно по мгновенному расходу топлива. Сцепление выключается только через пару минут.
Не довелось проверить шестиступку, а вот семи.

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=204&pictureid=3228

Включена передача:

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=204&pictureid=3229

Ну то, что педаль тормоза отпущена придётся поверить на слово:

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=204&pictureid=3230

Комменты будут по этому поводу? Знатоки?

buch-mann
28.01.2013, 11:19
Будут, у меня такого нет, что включенная передача, что выключенная - 0.8. если выключаю печку, свети магнитолу - 0,7

добавлено через 8 минут
Никаких вибраций нет. проверял даже еле еле нажимая на тормоз, так что машина начинает назад катиться, все равно диски не смыкаются.

Denker
28.01.2013, 11:20
Будут, у меня такого нет, что включенная передача, что выключенная - 0.8. если выключаю печку, свети магнитолу - 0,7


Аналогично.

buch-mann
28.01.2013, 11:32
Заметил интересную особенность - DSG иначе ведет себя в зимних условиях.
Летом, отпуская газ, будучи на 6 скорости, машина продолжала катиться на той же 6 скорости, экономя топливо. Сейчас же, сбрасывает 1, а то и 2 скорости, подтормаживая двигателем, что выглядит логично и здраво.
Возможно, помимо предупредительного "брыньк" при +4 градуса по Цельсию, меняются и режимы работы коробки? Кто-то замечал еще подобное?

На холодной машине переключения идут намного выше, чем а прогретой. Так же обороты переключения зависят от температуры за бортом. Леом переклбчение 1500, зимой около 2000, а на холодном авто 2500( приходится в ручном режиме около 2000 переключать)

rx3avs
28.01.2013, 23:38
Будут, у меня такого нет, что включенная передача, что выключенная - 0.8. если выключаю печку, свети магнитолу - 0,7
Ничего не понял. В следующий раз будет Вам 0.7. Просто хотел обозначить сам факт.
Сегодня добрался до мокрой шестиступки. Действительно работает по другому. Думаю связано с маслом и многодисковостью. В масле более эффективное охлаждение, и нет смысла выключать полностью сцепление. В общем все правы. По поводу сухой семиступки, получается более комфортная и экономичная.

добавлено через 9 минут
Леом переклбчение 1500, зимой около 2000
А Вы не обратили внимания, что холостые обороты летом и зимой отличаются, а так же при включенной и выключенной климатической установке, а так же при заряженной и подсаженной АКБ?

jo-ker
29.01.2013, 00:02
а на холодном авто 2500( приходится в ручном режиме около 2000 переключать)

А зачем? На 2500 быстрее прогреется двигатель. Может в этом и смысл повышения оборотов переключения?


Sent from iPad using Tapatalk HD

Фил
29.01.2013, 15:59
Alex-Kar... Так может решением проблем вибрации может быть просто перепрограммирование компьютера коробки?[/QUOTE]

Перепрограммирование не поможет, к сожалению.. Немного изменился режим, где вибрация "ловится" и вроде бы стало реже наблюдаться, но как таковая осталась. Не помогла и замена мехатроника при следующем обращении (делюсь личным опытом)..
По режимам: - в движении D
- на светофорах с остановкой более 15 сек - N
- на стоянке сначала N для отката, затем Р, ручник только на уклонах (зимой - никогда при длит.стоянке)
- на ухабах - в ручной режим
- S втыкал редко - чтоб перекресток проскочить быстрее и при обгонах..

rx3avs
30.01.2013, 00:02
- на светофорах с остановкой более 15 сек - N
- на стоянке сначала N для отката, затем Р, ручник только на уклонах (зимой - никогда при длит.стоянке)
- на ухабах - в ручной режим
- S втыкал редко - чтоб перекресток проскочить быстрее и при обгонах..

Танцы с бубном.

Artemt
30.01.2013, 10:19
(зимой - никогда при длит.стоянке)
У Вас в Йети когда-то примерзали колодки при постановке на ручник?
Ставлю Йети на ручник каждый день, ставил предыдущие машины - эксцессов не было ни разу.

Фил
30.01.2013, 15:06
Ну вот, блин, "отписался" :fiii:... Для чего ветка создавалась ? - просто как соц.опрос ведь.. Вроде бы.

gebag
30.01.2013, 15:29
Ну вот, блин, "отписался" :fiii:... Для чего ветка создавалась ? - просто как соц.опрос ведь.. Вроде бы.

А пообсуждать :smile:

Алексей
07.02.2013, 15:46
У Вас в Йети когда-то примерзали колодки при постановке на ручник?
Да, недавно, после мойки, за 5 минут стоянки на 10-градусном морозе.

politolog
09.04.2013, 16:57
кто на 1,2 бОльшую часть времени/всегда ездит в S - каков расход?

Axel-F
09.04.2013, 17:08
politolog, а что, есть и такие?

Старый Мыш
09.04.2013, 17:41
- на светофорах с остановкой более 15 сек - N
- на стоянке сначала N для отката, затем Р, ручник только на уклонах (зимой - никогда при длит.стоянке)
- на ухабах - в ручной режим
- S втыкал редко - чтоб перекресток проскочить быстрее и при обгонах..

А я, ну все не так делаю:

- На светофорах из D не переключаю
- На стоянке затягиваю ручник и далее P (по мануалу). Если наоборот и есть уклон может заклинить ручку КПП (был у меня прецедент)
- хм... ухабы. А зачем ручной?
-по поводу S... не знаю. 1.8 и так ускоряется прилично в аналогичных ситуациях (светофоры и обгоны на трассе)

spleen
09.04.2013, 18:14
кто на 1,2 бОльшую часть времени/всегда ездит в S - каков расход?
Расход зависит от средней скорости ;)
На трассе получается примерно так же как и в D, по городу сильно по разному бывает. Глобального увеличения расхода при езде в S не наблюдал.

ездок
09.04.2013, 18:29
нравится на типтронике. всегда его использую когда медленно езжу по рыхлому снегу, песку, буеракам всяким. плюс отжимаю всегда есп.

der Panter
09.04.2013, 21:40
кто на 1,2 бОльшую часть времени/всегда ездит в S - каков расход?

Не знаю как на 1,2, а на 1,8 расход увеличивается процентов на 70.. :bk: (это в городе конечно) на трассе разница не сильно большая.