PDA

Просмотр полной версии : все о полном приводе, муфте Haldex, личный опыт


Страницы : [1] 2 3 4

niczt
22.02.2011, 00:51
При выборе машини в рекламных буклетах было написано что при нормальном движении распределение усилий между передом и задом 90% на 10%, а при пробуксовках 50 на 50.
В тех док об этом нигде не сказано. На форуме все говорят о подключаемом заднем мосте. Где правда?
На поворотах, особенно в гололед зад прилично закидывает(не заносит), при этом прохождение поворото намного лучше.

Леонидыч
22.02.2011, 06:07
niczt, реально понять, при каких ситуациях какое будет распределение усилий, невозможно! Я понимаю так: при трогании с места - 50х50, асфальт - 94х06, при пробуксовках, заносах-сносах- плавное перекидывания момента на заднюю ось до 50%(?). Задняя ось полностью не отключается никогда. При включении кнопки "оффроуд" перекидывание момента на заднюю ось более раннее. Если не прав, поправьте.

Lelik168
22.02.2011, 08:18
Леонидыч, именно так и есть, Задняя ось полностью не отключается никогда, очень веский аргумент при выборе авто, для меня.

ded
22.02.2011, 17:47
Да мне кажется ребята вы себя тешите иллюзиями, полный привод влючается при пробуксовке передних колес или привключении ofroad и ездиете вы по дорогам только на переднем а задняя механика дрыгается в нагрузку. За всю зиму ни разу не замигал символ ЕСР. Был бы выбор - взял бы передний привод с 1,8

Meerkat
22.02.2011, 18:15
Распределение момента от 95перед/5зад (или около того) до 50/50.
Никогда не знаешь где-когда-сколько, но перераспределение очень плавное. Я, например, вообще не ощущаю.
Но: вот уже 4 месяца езжу в основном по скользким дорогам. Несмотря на то, что работу ESP наблюдаю очень часто, я не припомню, чтобы мне удавалось буксовать при ускорениях. Это расслабляет: на выходных ездил на другой своей машине (передний привод, 143 лс, "умные" системы отсутствуют начисто) - шлифовал при каждом старте :). Теперь понять не могу - как же я ездил на ней зимой раньше :))

Леонидыч
22.02.2011, 18:30
За всю зиму ни разу не замигал символ ЕСР.
А это и есть признак полноценной работы полного привода!

ded
22.02.2011, 18:36
Ну система стабилизации присутствует и на моноприводе а загорание индикатора как раз и показывает что электроника включилась в работу и задний привод подключается в работу не зависимо от есп

Леонидыч
22.02.2011, 18:43
ded, я не шибко разбираюсь в всех наворотах наших систем стабилизации, но для себя понял так: если загорелся знак вмешательства ЕСП, значит я "накосячил" и превысил уровень безопасности при вождении, а электроника пресекла эти мои действия и выправила ситуацию. По крайней мере я так понял из программы самообучения.

Tolik2009
22.02.2011, 18:50
У меня ESP на укатанном снегу и льду тоже часто мигает, но колеса при ускорении не буксуют, так что это не признак полного привода. Небольшой букс иногда идет только при троганье.

ded
22.02.2011, 18:52
если загорелся знак вмешательства ЕСП, значит я "накосячил" и превысил уровень безопасности при вождении, а электроника пресекла эти мои действия и выправила ситуацию
Так оно и есть

Леонидыч
22.02.2011, 18:56
Tolik2009, Вы не поняли! При полноценной работе полного привода нет необходимости вмешательства ЕСП. Т.е, если ЕСП срабатывает редко - признак того, что Вы правильно управляете машиной и нет необходимости вмешательства в Ваши действия электроники. ИМХО
При полном приводе пробуксовки при трогании нет, ЕСП не мигает.

Заядлый Шкодовод
22.02.2011, 19:03
"Четыре точки опоры
В ообще-то «снежный человек», то есть Йети, – существо прямоходящее. А вот автомобиль Yeti естественен и проворен на четырех точках опоры и привода. На дороге со стабильным сцеплением он остается практически переднеприводным. Практически, потому что 4% тяги все же попадает на задние колеса. Отвечает за распределение между осями тяги электронно управляемая муфта Haldex. Проверим, как она помогает справляться с обледеневшей и заснеженной целиной. Малыш весьма бодро штурмует скользкое покрытие. При таких условиях на задние колеса дифференциал отдает до половины тяги. А когда передние колеса сорвались в беспомощный букс, то задние получили до 90% тягового усилия...."
Источник: http://www.autocentre.ua/ac/Auto/Test-Drive/SKODA-Yeti-16609.html

ded
22.02.2011, 19:12
Ну салата в этой статье достаточно, иногда кажется люди которые описывают машины на ней и не ездили или не ездили на тех с которыми сравнивают

20tim
23.02.2011, 09:06
Та вопрос интересует: Возможно ли на 4х4 при парковке или крутом развороте с места (замой) использовать ручник как на 2WD? Т.е. поставил на ручник вывернул колеса и газку что бы перед развернуло. Вроде пишут что при поднятии ручника Халдекс отключается т.е. остается передня ось. Кто-нибудь пробовал?

ded
23.02.2011, 09:20
Я свою машину раком не ставлю, купиш - попробуй и всем раскажешь

20tim
28.02.2011, 21:12
EPLLI
ладно прикалыватся, чё у них в Самаре как в Москве, подругому на парковку не въедешь?

бывает что только так и выедишь, новые дома машин оч много, до 17:00 приехал припарковался . а вот после начинается кто во что горазд :( сейчас еще снегу навалило, я на 3х дверке с короткой колесной базой при парковке одно колесо от земли отрываю. такие накаты нечищенные приходится штурмовать, так что вопрос не спроста.

Cobra
01.03.2011, 15:56
У меня жена выруливает на Гетце лучше, чем я на Санта Фе. Во дворе колея просто пипец. И полный не спасает.

Macolla
01.03.2011, 19:02
Самый крутой привод - не есть гарантия удачной парковки. Пару лет назад был в числе тех, кого просили толкнуть Патрол. Мужчина импозантной наружности усадил его брюхом, верхом на сугроб. Решил развернуться в заснеженном дворе. Мужчине было предложено сходить в ЖЭК за трактором. Уж больно привод был мощный, тонны на 2 с гаком.:biggrin:

Sлava
24.03.2011, 19:58
Работа полного привода хорошо проявляется в поворотах по снегу. Бывает, что в повороте начинает сносить с траектории передок :bm: (недостаточная поворачиваемость как на переднем приводе) даешь газу и машинка закидывает зад как настоящая заднеприводная :bk: , затем когда траектория становиться похожей на правильную, отрабатывает ESP и выравниват машинку, ну и рулём тоже приходится работать компенсируя занос. Любителям разворотов с ручником на месте электроника не даст порезвиться. При попытке тронуться с пробуксовкой с вывернутыми колёсами задушит двигатель, разворот с ручником сходу -душит двигатель + отрабатывает система стабилизации. В общем машинка сильно пошалить не дает, зато уверенно разгоняется, гребя всеми колёсами, там где монопривод беспомощьно шлифует:rolleyes:

Meerkat
24.03.2011, 21:48
Не так чтобы электроника совсем душит.
Сегодня преспокойно сделал "боевой разворот" на 180 с ручником.
ESP, наоборот, на заключительной стадии этого маневра очень помогает стабилизировать машину, не давая ей развернуться на больший чем нужно угол.

Sлava
26.03.2011, 20:22
Ну я же не сказал, что это совсем невозможно:smile: Мне вот очень нравится проходить повороты в управляемом заносе на Етьке. И электроника какраз, да, ловит машинку в самом конце дуги:rolleyes:

EPLLI
27.03.2011, 09:51
Посмотрел здесь (http://www.youtube.com/watch?v=dMIYmwM8VrU&NR=1), еще раз пожалел, что не взял полный привод - 1,2 бы не заехал точно...

Gaf
27.03.2011, 10:00
Посмотрел здесь,
Не заехал бы куда??? в капот октавии?

EPLLI
27.03.2011, 10:10
Не заехал бы куда??? в капот октавии?

sorry, не тот линк скопировал:bk: смотрел здесь (http://www.youtube.com/watch?v=ZtGDsKGo14w) про привод.

З.Ы. там не октавия, а суперб...:wink:

Потный-Модный
27.03.2011, 11:59
EPLLI,
пожалел, что не взял полный привод

Настолько часто надо по говнам лазать? Почему-то на куче форумов, где приходилось читать про Етьку с 4х4, машину поливают каками за ее не выдающиеся внедорожные свойства, приводя в пример ТТХ и возможности, которым соответствовал бы, наверно, только вездеход, да и то не везде. Йети не позиционирует себя, как внедорожник. Считаю, что ей полный привод необходим для тяжелых зимних ГОРОДСКИХ условий и выезда в легкое бездорожье. Все-таки это быстрее семейный универсал, чем внедорожник. Уже столько это обсуждалось...
Это только мое ИМХО.

EPLLI
27.03.2011, 12:03
Потный-Модный, У нас в ЛО (Лен обл) есть такие же горки в Токсово, на даче у моей знакомой, так именно там человек после двух дней дождя не смог самостоятельно осилить подъем на 2110... Думаю, что 1,2 тоже сполз бы:frown:

Потный-Модный
27.03.2011, 12:09
EPLLI, Я хотел сказать, что из-за редких форс-мажорных обстоятельств иметь ПП невыгодно и в плане экономии топлива и все ж подороже в обслуге. У нас после дождей по раскисшей глине я бы и на УАЗике не стал бы экспериментировать. Ведь в основной массе ездить приходится по асфальту или другому твердому покрытию, так ведь?

EPLLI
27.03.2011, 12:19
Ведь в основной массе ездить приходится по асфальту или другому твердому покрытию, так ведь?
Согласен, а/м позиционируется, как городской:smile: Но бывают ситуации, где помог бы полный привод...
Во Владивостоке с тестем ездил в тайгу, так вот там без хорошего 4Х4 делать нечего, а у нас...

Meerkat
27.03.2011, 22:59
Вот по такой колее Йетишко сегодня прополз без осложнений:

Леонидыч
27.03.2011, 23:16
В пятницу штурмовал сугробы по трассе по капот. Собрались караваном, меня поставили впереди, правда пару раз выталкивали всем народом из ну очень высоких переметов. Пробились... Вот для таких условий и брал полный привод. Кстати, сцепление не воняло, может приработалось?

Meerkat
27.03.2011, 23:49
Где-то в середине этой прямой колея довольно глубокая и я собрал нижней решеткой бампера изрядный бруствер.
Ехал на 1-й, OffRoad-ON,ASR-OFF.
В подобных условиях я всегда включаю такой режим,может поэтому я никогда и не наблюдал чтобы паленым пахло :)

EPLLI
28.03.2011, 00:34
Где-то в середине этой прямой колея довольно глубокая и я собрал нижней решеткой бампера изрядный бруствер.
В посте (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=44753&postcount=48) другого топика тест драйв 1,4 и 1,8... Ничего не хочу сказать - 1,8 ощутимо легче выбирался из "засады", но ведь 1,4 на только переднем приводе тоже проехал:wink:

Леонидыч
28.03.2011, 09:57
Ехал на 1-й, OffRoad-ON,ASR-OFF.
Примерно так, но высокие переметы штурмовал с ходу, на 4-3-й, скорость ок. 40 км/ч, иначе сразу вязнешь и системы душат двигатель.
Про сцепление- это когда в раскачку пытаешься выбраться из сугроба!

Sergko
24.10.2011, 08:55
Припарковался, съехав задом в небольшой кювет. При трогании вперед под левым передним колесом оказался скользкий бугорок - на несколько см выступал гладкий корень дерева - и я забуксовал этим передним колесом. Подключения заднего моста не ощутил и не дождался при двух попытках. Пришлось отступить назад, взять правее и без проблем уехал. Осталось непонятно, зачем полный привод. Через три дня ТО -1. Задам вопрос дилеру.

Sarcan
24.10.2011, 09:02
Можь надо было кнопочку нажать Off Road??

Sergko
24.10.2011, 11:05
Можь надо было кнопочку нажать Off Road??

Уперевшись ногами в землю?

Konishev1975
24.10.2011, 11:07
Уперевшись ногами в землю?

выглядывал в окошко все четыре колеса крутились??? что то странно...

garry59
24.10.2011, 11:27
Можь надо было кнопочку нажать Off Road??
Это кнопочка меняет настройки двигателя и тормозов...но к блокированию муфты не приводит. С ситуацией проскальзывания передних колес при бездействии задних тоже встречался, пытаясь залезть на бордюр.

Konishev1975
24.10.2011, 11:29
Это кнопочка меняет настройки двигателя и тормозов...но к блокированию муфты не приводит. С ситуацией проскальзывания передних колес при бездействии задних тоже встречался, пытаясь залезть на бордюр.

это как???? что од сказал? странно

garry59
24.10.2011, 11:40
странно
Более чем!!!

Konishev1975
24.10.2011, 11:45
Более чем!!!

начнем с того что по большому счету он у нас постоянный потому как 4% мощности постоянно передаются на задний привод......

Sergko
27.10.2011, 19:33
Припарковался, съехав задом в небольшой кювет. При трогании вперед под левым передним колесом оказался скользкий бугорок - на несколько см выступал гладкий корень дерева - и я забуксовал этим передним колесом. Подключения заднего моста не ощутил и не дождался при двух попытках. Пришлось отступить назад, взять правее и без проблем уехал. Осталось непонятно, зачем полный привод. Через три дня ТО -1. Задам вопрос дилеру.

Сегодня был у дилера на ТО-1. Все параметры в норме. На вопрос о полном приводе технический эксперт сервиса сказал,что он живет своей жизнью и если компьютер дает норму, значит так и есть. Возможно кнопка off road могла помочь, он не знает. Просил позвонить, если я чего выясню. Так что вопрос остался без ответа.

Андрей Рублев
27.10.2011, 21:17
не знаю , я где только не лазил на йети и у меня такого не было
даже на одном колесе выезжал

добавлено через 3 минуты
правда у меня механика а не ДСГ

Крит
02.02.2012, 14:42
Сегодня захотелось иметь полный привод. Меняю 2х4 на 4х4 :)))

sova555
02.02.2012, 14:45
Сегодня все хотели бы полный привод.

Александр888
02.02.2012, 14:50
а я не хочу :smile:

хватило 5-ти лет бесполезного таскания кучи не нужного железа. :smile:

CLAUS
02.02.2012, 15:58
Сегодня все хотели бы полный привод.
Насчет ВСЕ Вы погорячились...

sova555
02.02.2012, 16:03
А я это не со зла: видел сегодня как в горку от светофора моноприводы трогались.
Слезы наворачивались, жалко людей было и их машины. Добрый я, вот....
А полноприводные хорошо ехали, без проблем.

tundra
02.02.2012, 16:52
Хорошо !!! Не то слово ... С утра в Одинцово покатил , Можайка в снегу и каше из него же, всё стоит, ну в прочем как и все дороги сегодня, в правый самый не очищенный ряд и вперёд!!!

Александр888
02.02.2012, 19:03
А я это не со зла: видел сегодня как в горку от светофора моноприводы трогались.
Слезы наворачивались, жалко людей было и их машины. Добрый я, вот....
А полноприводные хорошо ехали, без проблем.

1,2 DSG гребёт обеими передними колёсами, поэтому это не монопривод, а недополнопривод. :smile::smile:
Кстати за счёт идеальной развесовки, вполне возможно проедет там, где полный привод зароет сам себя. :smile::smile:

Мне уже много раз приходилось заезжать на одну ледяную гору длинной 200 метров с уклоном 25-30 градусов без каких либо даже еле, еле заметных проблем. :smile::smile:

Глум
02.02.2012, 19:07
Йети поставил в гараж..
Второй день на переднем с блокой...Отлично.

EPLLI
08.02.2012, 17:10
Глум, ниасилил:bk:

Глум
08.02.2012, 17:17
Глум, ниасилил:bk:

Что именно непонятно в фразе "передний привод с блокировкой"?

Крит
08.02.2012, 17:29
Глум, ниасилил
Это он сказал, что пересел на переднеприводную RS и с блокировкой передних колес себя прекрасно чувствует.

alimofo
08.02.2012, 17:29
Глум, со своей корсы орс пересаживаясь на отцовскую а4 на механике с торсеном что летом что зимой кайфую, вот думаю какие ощущения с хальдексом на роботе будут.

Глум
08.02.2012, 17:32
Глум, со своей корсы орс пересаживаясь на отцовскую а4 на механике с торсеном что летом что зимой кайфую, вот думаю какие ощущения с хальдексом на роботе будут.

Скучные:)))
Нормальные ощущения..Не Субару, но пойдет:)

Ned
08.02.2012, 17:45
Полный привод это больше контроля в движении , а следовательно и комфорт лучше. Я ездил в сильный ветер там тоже сказывается 4х4- от порывов ветра не колбасит по дороге как моно привод. единственный минус это износ резины и больше расход топлива, но за всё нужно платить:smile:.Когда была моно приводная очень хотел 4х4 и как показывает нынешняя зима оправданно.

Глум
08.02.2012, 17:50
Полный привод это больше контроля в движении , а следовательно и комфорт лучше. Я ездил в сильный ветер там тоже сказывается 4х4- от порывов ветра не колбасит по дороге как моно привод. единственный минус это износ резины и больше расход топлива, но за всё нужно платить:smile:.Когда была моно приводная очень хотел 4х4 и как показывает нынешняя зима оправданно.

Износ резины на полном более равномерный и более медленный.

Ned
08.02.2012, 18:00
возможно от резины зависит. равномерный износ резины ответ на вопрос: полный постоянный привод или подключаемый.

Глум
08.02.2012, 18:03
Постоянный 45-55 (Форестер). 4 зимы на Хакке - 2 шипа потеряно, хотя машина зимой использовалась как "все с дороги, мы валим"..
С подключаемым "полупостоянным", читай Халдексом - ДВА комплекта резины за ПОЛсезона:) Авто - полноприводная РС:) Износ, в основном, был у задних шин.
Это лирика. При обычной езде в 90% случаев износ на полноприводной (любой) машине будет меньше.

Sheilock
08.02.2012, 18:13
С подключаемым "полупостоянным", читай Халдексом - ДВА комплекта резины за ПОЛсезона:) Авто - полноприводная РС:) Износ, в основном, был у задних шин.


Долго живу - о таком впервые слышу. Это ж как же Вы ездите то? За 3 месяца комплект резины - по наждачной бумаге что ли катались или забыли осенью с ручника снять?:be:

Глум
08.02.2012, 18:14
Нормально ездил человек..330лс, тапка в пол, повороты на форсаже)
Ну и старты со светофора.
Полсезона - это 1,5 месяца..Итого за лето 2 комплекта.

Sheilock
08.02.2012, 18:55
Нормально ездил человек..330лс, тапка в пол, повороты на форсаже)


Да? А зачем?

Глум
08.02.2012, 21:03
Да? А зачем?

Реализация потенциала автомобиля, такой ответ устроит?

Macolla
08.02.2012, 21:09
Без Халдекса мощь 1,8 на старте будет уходить в дым покрышек. Так что для любителей дать жару к этому табуну хальдекс необходим. Я уж на что не гонщик - заверяю: что и 1,2 можно заставить жечь резину. Но это - надо сильно не рассчитать возможности резины.:ah:

Глум
08.02.2012, 21:23
Без Халдекса мощь 1,8 на старте будет уходить в дым покрышек. Так что для любителей дать жару к этому табуну хальдекс необходим. Я уж на что не гонщик - заверяю: что и 1,2 можно заставить жечь резину. Но это - надо сильно не рассчитать возможности резины.:ah:

Ну не "мощь" - 152лс, это "мощью" с натяжкой можно назвать. Дым обеспечен из-за характера двигателя, в частности полки момента турбины.

Macolla
08.02.2012, 21:27
Ну не "мощь" - 152лс, это "мощью" с натяжкой можно назвать. Дым обеспечен из-за характера двигателя, в частности полки момента турбины.
Это понятно. Чтобы моментом не жечь резину нужно катить тележку четырьмя(а лучше восемью) точками опоры. А мощь может быть и посерьезней(согласен), важно что площадь толчковой опоры там тоже будет важна.

Глум
08.02.2012, 22:03
Это понятно. Чтобы моментом не жечь резину нужно катить тележку четырьмя
Либо менять характеристики двигателя, читай сдвигать обороты спулапа турбины, как и ее полку.

Kiki-spb
08.02.2012, 22:08
Сравниваю полный привод Йети. Этой зимой на ледяной дороги стартую без букса:) Плавный уверенный разгон! На Йети с передним приводом прошлой зимой постоянно "шуршал" покрышками. ESP срабатывает в двух случаях: когда круто поворот "заложишь" и когда на голом льду тапок в пол провалишь (кто сказал, что 4 колеса буксонуть не могут) На светофорах и заметенных ледяных дорогах первыми стартуют как раз авто 4х4, потом кастриро... простите, передне приводные машины :)

Sheilock
08.02.2012, 22:08
Реализация потенциала автомобиля, такой ответ устроит?
В городе? Зачем?

Глум
08.02.2012, 22:13
В городе? Зачем?

В моих постах где то написано слово "город"? Даже, если бы было написано - это что то изменит?

Kiki-spb
08.02.2012, 22:24
В моих постах где то написано слово "город"? Даже, если бы было написано - это что то изменит?
__________________
Да вы не кипятитесь! Просто 2 комплекта за пол сезона это действительно много (для большинства людей)
А про отжиг посмотрите это http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=1871&page=4

Глум
08.02.2012, 22:28
Да вы не кипятитесь! Просто 2 комплекта за пол сезона это действительно много (для большинства людей)
А про отжиг посмотрите это http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=1871&page=4

Где Вы видите кипячение?:) Там же, где слово "город"?:)))
По ссылке - неприятно, главное, что живы. Железо чинится..
По резине - уточню момент, что на машине были установлены полуслики, которые, в виду своих характеристик, имеют индекс износа выше "обычной" резины...Ну и плюс, человек дорвался до 4WD....

SweN
09.02.2012, 08:07
Сегодня захотелось иметь полный привод
Как я уже писал в соседней ветке, хороший человек выбирает машинку. Конечно, мне неоднократно задавался вопрос "Зачем тебе нужен полный привод?" (т.к. менеджеры часто отговаривают покупателей, но не потому, что ПП реально не нужен, а потому, что можно машину взять раньше, что менеджер сам решает по виду покупателя, что ему нужно и т.п.) Я лично с ответом затрудняюсь, т.к. ПП - это такая штука.... Как ESP - лучше, когда оно есть, но еще лучше, когда оно до сих пор не было нужно. Посколько покататься на Тигуане, да и вообще обратить на себя внимание работников - счастье только для избранных, пришлось найти первую попавшуюся заснеженную и заледенелую площадку и уступить (скрепя сердце! :bk:) руль Йетьки. В надежде, что его не обидят. Так вот, через неделю примерно (как раз 3-го числа) мне был звонок на телефон "Все! Я хочу полный привод!". Появился снежный накат - и бывалый водитель "самого лучшего седана" сразу ощутил, нужен ли ему ПП. Я сам 2-го числа возвращался в Мск от родителей - трасса была почищена наполовину (в каждую сторону - середины двух полос), и я сам вполне осознал, зачем он нужен (ну, не считая летних поездок в лес). Вьюга, накат - 190 км за 2 с половиной часа (т.е. обычное время для свободной сухой летней страссы). Никого не агитирую, кому-то, может, и своего мастерства хватает...
Слегка в тему. В последнем АР статья "Идеальный полный привод" (Subary, Juke, BMW X1, Mini Countryman - 4 разных реализации ПП). Вывод - важно, не какой принцип ПП в машине, а как сделано авто.

Крит
09.02.2012, 09:24
Глум, Я не понял,у RS полный привод???
Прочитал последний "Шкода Магазин", оказывается 1.8 в 95% переднеприводный авто с 5% крутящим моментом на заднюю ось. И расход не увеличивается и запас всегда в кармане.

Глум
09.02.2012, 09:35
Глум, Я не понял,у RS полный привод???

У одной в Москве - да.

alimofo
09.02.2012, 12:50
Глум, не в первом кузове?

Глум
09.02.2012, 13:07
Глум, не в первом кузове?

Смотря что понимать под "первым" кузовом. Первый кузов - это Тур. Для установку в него полного привода придется менять днище начиная от ног задних пассажиров.
Я говорил о РС в кузове А5 дорестайл.

Юрий123
10.02.2012, 22:37
Кто может ответить, как в точности, работает наш полный привод? И правильно ли ездить с постоянно включенной кнопкой "Off road"? Я почему-то считал (где-то прочитал), что при определённой скорости (или определенных оборотах) кнопка должна сама гаснуть (режим 50х50 отключается). Раньше я всегда при выезде на асфальт эту кнопку отключал. Но сегодня попробовал - она светится даже при высоких оборотах и скоростях! Или у меня что-то сломалось? В инструкции ответа не нашел.

garry59
10.02.2012, 22:59
У одной в Москве - да.
По слухам, есть аналоги на Украине)))

добавлено через 3 минуты
Кто может ответить, как в точности, работает наш полный привод?
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=82&t=74681#p1227242

добавлено через 7 минут
Включение Offroad
Режим Offroad включается нажатием кнопки ? изобр. 150. Сигнализатор в
кнопке загорается. Ecли cиcтeмa включeнa, на приборной панели гoрит
cигнaлизaтoр ? ? страница 45.
Выключение Offroad
Повторным нажатием кнопки режим Offroad выключается. Сигнализатор в
кнопке гаснет. Выключением зажигания выключается тоже режим Offroad и
после включения зажигания необходимо, в случае надобности, снова включить
его. Если двигатель выключится по ошибке и снова заведется в течение 30 с, то
режим Offroad останется включенным.
Чтобы обеспечить правильное действие режима Offroad, необходимо
установить на все четыре колеса одинаковые шины. Различные периметры шин
могут привести к нежелательному снижению мощности двигателя.

добавлено через 4 минуты
Включение, выключение и индикация режима Offroad
- Режим Offroad включается нажатием
соответствующей кнопки на центральной
консоли.
- О включении сигнализирует загорающаяся
зелёная контрольная лампа в комбинации
приборов.
- Если скорость превысит предел 30 км/ч,
контрольная лампа гаснет и режим
становится недоступным (если скорость
упадёт ниже 30 км/ч, система снова
активируется).
- Мигание контрольной лампы сигнализирует
о вмешательстве ассистента движения под
уклон.
- Если двигатель заглохнет, режим Offroad
останется активным, если новый запуск
произойдёт в течение 30 с.
- Если двигатель выключается ключом
зажигания, режим Offroad деактивируется.

Юрий123
10.02.2012, 23:29
Garry59, спасибо за очень полезную ссылку по поводу муфты Haldex. Буду изучать! Но там, фактически, нет ответа на мои вопросы.
Ваши же выдержки из текста инструкции не совпадают с тем, что написано в моей инструкции 2011г. Например, у меня в комбинации приборов нет никакой "зелёной контрольной лампы". Загораются только сама кнопка "Off-road" и зеленый значок ассистента движения под уклон.
И всё написанное Вами по поводу ограничения скорости в 30 км/час относится к работе ассистента движения под уклон. Он, действительно, отключается при превышении 30 км/час, а потом опять включается при снижении скорости до 30 км/час. Но кнопка Off-road светится всё время!! И непонятно, отключается ли при этом режим полного привода 50х50?!

garry59
10.02.2012, 23:35
отключается ли при этом режим полного привода 50х50?!
У нас нет режима полного привода 50х50!!!!

добавлено через 1 минуту
Но кнопка Off-road светится всё время!!
Аха...светится)))

добавлено через 2 минуты
Ваши же выдержки из текста инструкции не совпадают с тем, что написано в моей инструкции 2011г.
Это была "Программа самообучения"

Юрий123
10.02.2012, 23:54
Я, собственно хочу понять, буду ли я иметь преимущество при стартах со светофоров на скользкой, заледенелой дороге при включении кнопки "Off-road". И могу ли я её не отключать, а оставить включённой постоянно, не рискуя перегрузить/перегреть муфту Haldex при движении на приличных скоростях (между светофорами)? Расход топлива, конечно, немного возрастет, но это не столь важно.
Я также установил, что при движении в пробках активация кнопки "Off-road" помогает очень прилично. Можно двигаться очень плавно почти с нулевой скорость без всяких рывков. Но опять же, как такой режим движения скажется на муфте при очень длительных толканиях в пробках (я попадал и на 2.5 часа!)?

garry59
11.02.2012, 00:08
Функции режима Offroad можно разделить на три группы, исходя из дорожной обстановки:
Помощь в части трогания и тяги:
- ассистент трогания с места
- ASR-Offroad
- EDS-Offroad
Помощь в части эффективности торможения:
- ABS-Offroad
Поддержка при съезде по косому склону:
- ассистент движения под уклон

добавлено через 2 минуты
У нас нет принудительной блокировки муфты...и вы не можете ее "перегреть"...она управляется электроникой по определенному алгоритму

Юрий123
11.02.2012, 00:18
И что из этого следует?
Передаёт ли муфта Haldex 50% тяги на заднюю ось после разгона, при нормальном поступательном движении, скажем, со скоростью 80 км/час?
А при 10 км/час (в пробке)?

garry59
11.02.2012, 00:21
Передаёт ли муфта Haldex 50% тяги на заднюю ось после разгона, при нормальном поступательном движении, скажем, со скоростью 80 км/час?
На сухой дороге?

Юрий123
11.02.2012, 00:25
На замороженной, как сейчас!
Но без проскальзывания.

garry59
11.02.2012, 00:28
Но без проскальзывания.
Тогда 95 на 5.

Юрий123
11.02.2012, 00:35
Но 95 на 5 мы имеем и без активации этой кнопки!!
В чём тогда её смысл?
Только в более быстром перебрасывании 50% момента назад при проскальзывании передних колёс?

garry59
11.02.2012, 00:40
В чём тогда её смысл?
Кнопка управляет настройками двигателя и тормозов...а не халдексом

Юрий123
11.02.2012, 00:49
Garry59, спасибо!
Вы, видимо, во всём правы.

Кстати, часто езжу на авто в Ессентуки (в этом году был уже два раза на Йети).
Перед Новым годом на въезде в ваш Ростов попали в глухую пробку.
Почти как в Москве!

garry59
11.02.2012, 00:55
Удачи на дорогах!)))

Глум
11.02.2012, 14:47
[QUOTE=garry59;126743]По слухам, есть аналоги на Украине)))
QUOTE]
Есть, парочка у одного владельца:) После нашей консультации - прикрутил к обеим своим РС, которые у него были:)

Леонидыч
12.02.2012, 01:14
Кнопка управляет настройками двигателя и тормозов...а не халдексом
Спорно! 1.Насколько я понял, при трогании всегда 50х50.
2.При вкл. кнопке ОФФ при движении в хероводорожных условиях (грязь-торф-лужи) при скорости до 30(?) км/ч даже слышно как напрягается задний мост при пробуксовке переднего. По ощущениям мощность практически полностью перекидывается назад. И примерно такое-же ощущение возникло при форсировании горного перевала. Казалось, что гребли только задние колеса, т.к. передние на подъёме разгрузились.
А вообще-то алгоритм работы Халдекса для меня загадка. Ну и ладно. Пока не подводил!

garry59
12.02.2012, 04:18
1.Насколько я понял, при трогании всегда 50х50.
2.При вкл. кнопке ОФФ при движении в хероводорожных условиях (грязь-торф-лужи) при скорости до 30(?) км/ч даже слышно как напрягается задний мост при пробуксовке переднего
Согласен, но при чем здесь кнопка...это проделки самого халдекса

Вот для чего используется кнопка

добавлено через 13 минут
Помощь в части трогания и тяги
Ассистент трогания с места*
Ассистент трогания с места помогает водите-
лю при трогании (например, на подъёме или с
прицепом). Водитель может нажимать педаль
газа до упора, но максимальное число
оборотов двигателя при трогании всё равно
будет ограничено.
Составной частью ассистента трогания
является изменённая характеристика разгона
по педали газа, которая помогает при
трогании на скользкой дороге или на грунте.

ASR-Offroad
Функция ASR-Offroad помогает при трогании
на рыхлом грунте. Система ASR настроена
так, что допускает повышенное проскальзы-
вание в контакте с дорогой (убирает газ не
так быстро, как в нормальном режиме).

EDS-Offroad
Функция EDS-Offroad улучшает сцепление ав-
томобиля с дорогой при движении по участку
с различным сцеплением под ведущими
колёсами или при преодолении неровностей.
Забегающее колесо (или колёса, в том числе
диагонально расположенные на разных осях)
затормаживается быстрее и с большей
силой, чем при обычной EDS.

Юрий123
12.02.2012, 23:01
Хотел бы кратко резюмировать ответы, которые я получил в этой теме (а также после изучения Инструкции) на свои вопросы по поводу полного привода и кнопки «Offroad». Возможно, это будет полезно таким же новичкам в этом деле, как я сам, которые (из-за своей занятости или, просто, лени) вместо «изучения матчасти», до всего пытаются доходить методом «тыка» . Хотя я использую Йети уже почти 9 месяцев и накатал уже более 20000 км, но никогда толком не задумывался о таких вещах. Использовал эту «заветную кнопку» довольно редко и был горд тем, что она у меня есть, думая, что она как-то связана с режимом полного привода.

В результате получается вот что:

1) Кнопка “Offroad” не имеет никакого отношения к управлениею полным приводом и муфтой Haldex. Это следует хотя бы из того, что такая же кнопка есть не только у полноприводных Йети, но и во многих комплектациях с двигателем 1.2 .

2) Эта кнопка просто активирует некоторые дополнительные функции электронных помощников, перечисленные в предыдущих ответах Garry59 (см. тж. стр.193 Инструкции).

3) Эти дополнительные функции, активируемые кнопкой “Offroad”, работают только в начале движения и отключаются при повышении скорости. Но насколько я мог понять из Инструкции, отключение каждой функции происходит при разных скоростях в диапазоне 20-40 км/час. При последующем снижении скорости эти функции опять активируются. Индикатором активации этих дополнительных “offroad”-функций может служить горящий на приборной панели индикатор Ассистента движения под уклон (см. стр. 45 и 193 Инструкции).

4) На вопрос, можно ли, например, на обычной сколькой дороге, а также в пробках постоянно ездить с включённой кнопкой “Offroad”, по-видимому, должен следовать ответ «Нет, нельзя». Поскольку это не рекомендуется производителем (см. стр. 193, внизу):
• Оборудование Offroad не предназначено для применения на
стандартных автомобильных дорогах.

Хочу ещё раз поблагодарить Garry59 за ликбез по этим вопросам. Здесь, на форуме, вроде бы существует специальная операция «Сказать спасибо», но я пока не знаю, как ею воспользоваться.

garry59
12.02.2012, 23:11
Внизу справа:az:

добавлено через 4 минуты
•Оборудование Offroad не предназначено для применения на
стандартных автомобильных дорогах.
Но к перегреву муфты оно не приведет...иногда, тоже забываю выключить...особой разницы не почувствовал...сегодня был на ТО, ошибок при диагностики не выявлено.

eugene34
14.02.2012, 16:20
Я, собственно хочу понять, буду ли я иметь преимущество при стартах со светофоров на скользкой, заледенелой дороге при включении кнопки "Off-road". И могу ли я её не отключать, а оставить включённой постоянно, не рискуя перегрузить/перегреть муфту Haldex при движении на приличных скоростях (между светофорами)? Расход топлива, конечно, немного возрастет, но это не столь важно.
Я также установил, что при движении в пробках активация кнопки "Off-road" помогает очень прилично. Можно двигаться очень плавно почти с нулевой скорость без всяких рывков. Но опять же, как такой режим движения скажется на муфте при очень длительных толканиях в пробках (я попадал и на 2.5 часа!)?

При включении Off-road кроме активации соответствующих алгоритмов управления, в основном ESP, а именно через нее реализованы имитации блокировки дифференциалов и прочее, зарубается чувствительность педали газа, максимальные обороты двигателя не превышают 2500 оборотов в минуту, т.е. двигатель сидит на максимуме крутящего момента. Haldex не замыкается принудительно, а становится более "чувствительным", начинает замыкаться раньше.

Даже на сухой дороге, при выключенном Off-Road, при трогании и интенсивном разгоне крутящий момент перебрасывается на заднюю ось с целью реализации момента всеми четырьмя колесами. Можете сами это заметить, задняя часть автомобиля "приседает" во время разгона за счет реактивного воздействия заднего моста. У переднеприводных такого не бывает, у них передняя часть лезет вверх, за счет этого разгружаются колеса и начинают проскальзывать раньше.

garry59
14.02.2012, 16:26
задняя часть автомобиля "приседает" во время разгона за счет реактивного воздействия заднего моста. У переднеприводных такого не бывает, у них передняя часть лезет вверх, за счет этого разгружаются колеса
Я думаю передний привод на ДСГ...побьет полный на ручке...если посуху, вестимо)))

eugene34
14.02.2012, 20:04
Я думаю передний привод на ДСГ...побьет полный на ручке...если посуху, вестимо)))

При прочих равных DSG чуть-чуть медленней, чем ручка. Не так кардинально, как гидротрансформатор, но, что есть -то есть. Понятно, что много от "привода" ручки зависит, но все равно.
А вот насчет полного или переднего привода, все гораздо сложней. До какого-то предела по мощности двигателя передний привод будет быстрее, потому-что потери в полном приводе выше. Но вот потом - все наоборот. Не помню кто посчитал, но теоретический предел для переднего привода на гольфклассе в районе 280 л.с. и 350 н.м. дальнейшее увеличение мощности и момента не приводит к увеличению ускорения из-за того, что колеса проскальзывают как раз из-за реактивного поднятия передка. Все заряжанные хэтчи с передним приводом типа Astra OPC, Focus ST и т.д. крутятся вокруг этих показателей. Все что мощней - на полном или заднем приводе.

Глум
14.02.2012, 20:15
теоретический предел для переднего привода на гольфклассе в районе 280 л.с. и 350 н.м. дальнейшее увеличение мощности и момента не приводит к увеличению ускорения из-за того, что колеса проскальзывают как раз из-за реактивного поднятия передка. Все заряжанные хэтчи с передним приводом типа Astra OPC, Focus ST и т.д. крутятся вокруг этих показателей. Все что мощней - на полном или заднем приводе.
Лишь отчасти верно.. Верность утверждения зависит от многих ньюансов, которые не описаны в уравнении.

Isdor
15.02.2012, 11:29
Прочитал, что тут написали про Халдекс. Какие режимы 50/50 ? Какие блокировки при включении оф-роуд ? Нет у нас ничего подобного. Муфта работает по своему алгоритму. При трогании с места почти весь крутящий момент передается на переднюю ось, на заднюю около 10 % (как бы преднатяг). При пробуксовке передних колес всего на 10-15 градусов включатся зад. Дальше все зависит от покрытия по которому вы едите, халдекс передает крутящий момент на те колеса где лучше сцепление с покрытием (на заднюю ось до 90%). Летом по асфальту едем практически на одном передке.

Ashir
16.02.2012, 13:44
При трогании с места почти весь крутящий момент передается на переднюю ось
Совсем наоборот, при разгоне максимальный крутящий момент передаётся назад! Изучайте (http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=---------------+-+Octavia_4X4_Haldex.pdf&source=web&cd=1&ved=0CDIQFjAA&url=http%3A%2F%2Fnarod.ru%2Fdisk%2F19145276000%2Fc lub-Yeti.com%2520-%2520Octavia_4X4_Haldex.pdf.html&ei=UMw8T72JN4qj4gSszs3LCA&usg=AFQjCNFbj2gsv81KTqpm7GWzL5GwRzFl1w&sig2=pUdvbqGPUdA9c-BO1JRsrA) Ссылку точную не найду, на форуме октавии было вроде. Или на Тигуане.

добавлено через 14 минут
Но примерно суть в следующем.
При старте макс момент передаётся на зад, далее плавно переходит на переднюю ось. И при необходимости перемещается в ту или иную сторону между соотношениями перед\зад от 96\4 до 10\90. При торможении как педалью так и ручником зад максимально отключается.

Isdor
16.02.2012, 14:50
Нет у халдекса такого понятия как старт, разгон и т.д. Где лучше сцепление с дорогой, там и момент.

Юрий123
16.02.2012, 14:54
Ну вот и приплыли!
Сколько специалистов по Халдексу столько и мнений!
Срочно нужна серьёзная литература (не форумы).

Ashir, не могли бы вы уточнить ссылку,т.к. ваше Изучайте не работает.
Я сам пытался вчера найти что-нибудь про Халдексу на серьёзном техническом сайте VW, но пока ничего не нашёл.

Пока обнаружил вот что: http://www.tiguan-club.org/viewtopic.php?f=4&t=53
Там есть ссылка на программу самообучения VW по полному приводу на Халдексе.

rx3avs
16.02.2012, 15:07
Совсем наоборот, при разгоне максимальный крутящий момент передаётся назад!
При разгоне момент передаётся и вперёд и назад. Назад до максимального. Передний мост не отключается, автомобиль движется либо на переднем "мосту", либо на двух "мостах."

sova555
16.02.2012, 15:11
ваше Изучайте не работает.
Работает. Но старовата информация. 2006 год, если не ошибаюсь.

Ashir
16.02.2012, 15:12
Нет у халдекса такого понятия как старт, разгон и т.д.
У Халдекса естественно нет, а вот у блока управления Халдексом есть. Эта ссылка (http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=---------------+-+Octavia_4X4_Haldex.pdf&source=web&cd=1&ved=0CDIQFjAA&url=http%3A%2F%2Fnarod.ru%2Fdisk%2F19145276000%2Fc lub-Yeti.com%2520-%2520Octavia_4X4_Haldex.pdf.html&ei=UMw8T72JN4qj4gSszs3LCA&usg=AFQjCNFbj2gsv81KTqpm7GWzL5GwRzFl1w&sig2=pUdvbqGPUdA9c-BO1JRsrA) и есть программа самообучения VW по полному приводу на Халдексе. Новее инфы нет.

rx3avs
16.02.2012, 15:18
Новее инфы нет
206_Полный привод с Haldex.pdf (http://www.fayloobmennik.net/1555235)
Наслаждайтесь.

Ashir
16.02.2012, 15:19
При разгоне момент передаётся и вперёд и назад. Назад до максимального. Передний мост не отключается, автомобиль движется либо на переднем "мосту", либо на двух "мостах."
Я же сказал, что максимальный крутящий момент передаётся назад, а не весь момент. Весь крутящий момент нельзя перевести только на одну из осей.

rx3avs
16.02.2012, 15:21
Весь крутящий момент нельзя перевести только на одну из осей.
На передней оси он всегда весь.

Ashir
16.02.2012, 15:26
206_Полный привод с Haldex.pdf (http://www.fayloobmennik.net/1555235)
Наслаждайтесь.
Инфа полезная. Только файл ещё более ранний, от 2005 года.

добавлено через 1 минуту
Выходит, что у Етти постоянный полный привод, а не подключаемый полный....

rx3avs
16.02.2012, 15:28
Только файл ещё более ранний, от 2005 года.
Он именно про агрегат, а не не про агрегат на автомобиле.

Ashir
16.02.2012, 16:11
Поглядите например это (http://autorambler.ru/journal/events/17.05.2010/560959561/). "...компьютер направляет на переднюю ось до 95% крутящего момента...". Далее пишут что назад может идти до 50% момента. Интересно. Получается момент меняется от 95\5 до 50\50 перед\зад. Я в какой-то статье читал что назад идёт до 90%. Кому верить :be: Из всего многообразия информации можно сделать вывод, что 100% никогда не передаётся на одну конкретную ось. Тут постоянный полный привод, т.е. 100% всегда делится на две оси, только в разных пропорциях. Разве не так?

Статья кстати от 17 мая 2010г.

rx3avs
16.02.2012, 16:25
момент меняется от 95\5 до 50\50 перед\зад.
Имеется ввиду соотношение перед/зад. На передний привод и карданный вал до муфты он постоянно одинаковый. Т.е. на дифференциал коробки он нигде не разрывается. А вот дифференциал заднего моста имеет такой разрыв в виде той самой муфты халдекс.
Т.е. нет раздатки, и соотношение 5 вперёд и 95 назад невозможно.

Ashir
16.02.2012, 16:55
Если нет дифференциала между главной передачей и карданным валом, то выходит что момент поделится не более чем 50/50 между осями. Для меня остаётся только один открытый вопрос, а действительно ли нет того самого дифференциала между главной передачей коробки и карданным валом?
В мануале написано: "Крутящий момент от двигателя передается через коробку передач, главную передачу передней оси и привод передней оси на карданный вал." из этого, как мне кажется, не следует, что там нет дифференциала. Если-же он там есть, то на заднюю ось сможет передаваться до 100% крутящего момента. Надо поглядеть как устроена 6-ти ступка МКПП и ДСГ.

dvb
16.02.2012, 17:06
ответ здесь страница 54 http://issuu.com/skodarussia/docs/skodamag_winter

Юрий123
16.02.2012, 17:55
dvb, спасибо за ссылку!
Из этой статьи получается, что у нашего Yeti, вроде как, и вправду не подключаемый, а полный привод!
Более того - превентивный полный привод.

Я нашёл также хорошую ссылку, где объясняется различие между разными поколеями Haldex'a: http://www.awdwiki.com/ru/haldex/
Так вот, для срабатывания Haldex 3 и 4 (у нас стоит, кажется, 4-ый) никакого проскальзывания передних колес не нужно!
Там же можно почитать, что такое превентивныей полный привод.
Явных отличий в их описании не нашёл.

Ashir
16.02.2012, 19:39
rx3avs Прав. У Етти нет можосевого дифференциала. Переднюю ось нельзя отключить. И вследствии этого на зад передаётся не более половины мощности. Распределение мощности на обе оси максимально 50:50. Вроде так выходит :smile:

garry59
16.02.2012, 19:41
Более того - превентивный полный привод
Из чего следует, что происходит постоянный износ работающих с проскальзыванием фрикционов...хотя это момент нигде в руководствах не акцентируется

Ashir
16.02.2012, 19:51
На Халдексе в первую очередь умирает электронасос масляный поддерживающий давление в котором щётки стираются и контактные площадки на роторе. Интересно на долго ли фрикционных дисков хватает.

garry59
16.02.2012, 19:53
Интересно на долго ли фрикционных дисков хватает.
Ну если судить по ВЫП, не на очень)))

Ashir
16.02.2012, 20:00
ВЫП? Это где?

garry59
16.02.2012, 20:03
По аналогии с ЗЫ)))

Ashir
16.02.2012, 20:29
DSG ))) :bm:

willy
16.02.2012, 20:35
На Халдексе в первую очередь умирает электронасос масляный поддерживающий давление в котором щётки стираются и контактные площадки на роторе. Интересно на долго ли фрикционных дисков хватает.
Цитаты из ссылки:
haldex поколение IV, 2007-
Механический насос более не используется.

garry59
16.02.2012, 21:19
Интересно на долго ли фрикционных дисков хватает.
Кстати, наверное для улавливания продуктов износа и поставили в Халдекс, масляный фильтр!

Юрий123
20.02.2012, 00:29
Мне показалось, что обсуждение в этой теме подвисло, не закончившись.
Сегодня нашёл время и прочитал все различные варианты описаний работы муфты Халдекс по приведенные в этой теме ссылкам. В результате выяснил, что только одно из них даёт нужное нам описание последней версии Haldex 4, установленной в Йети.
Это - программа самообучения в файле 4motion_haldex_4_tiguan_rus.pdf по ссылке: http://www.tiguan-club.org/viewtopic.php?f=4&t=53 (внизу ссылка для скачивания).
Предлагаю в дальнейших обсуждениях активно использовать именно эту статью!

Два других варианта описывают более старые версии Халдекса. Они находятся в файлах: 206_Полный привод с Haldex.pdf и --------------- - Octavia_4X4_Haldex.pdf

Ещё одно очень краткое и толковое описание нашёл в журнале "За рулём", 2011, №4, стр.180-184. Там две схемы Халдекса, старая и новая, помещены рядом на одном рисунке. К нему дано краткое и чёткое описание.
Например, сразу становится понятным о каком механическом насосе идёт речь в статье http://www.awdwiki.com/ru/haldex/.

Цитата (см. выше пост Willy):
haldex поколение IV, 2007-
Механический насос более не используется.

Дело в том, что в старых версиях Халдекса (до 4-го) кроме электрического насоса, который имеется и в 4-ой версии и служит для поддержания постоянного (максимального) давления в 30 бар, использовался ещё сложная система, включающая поршневой насос, большое число клапанов и рабочие поршни привода муфты. В 4-том Халдексе этой сложной системы больше нет и всё устроено намного проще.
Но электрический насос остался и, как правильно заметил Ashir, он является самым проблемным элементом Халдекса (это активно обсуждалось на форуме Шкоды, сейчас под рукой нет ссылки),

skdbax
15.03.2012, 16:31
Добрый день!
Вот такая ситуация!
Поле,снег(не глубокий):трогаюсь на ровной, EDS-ом похрюкивая пошла уверенно,в гору(НЕ крутая) едем уверенно,встаём-буксуем(не на пузе),смотрим 2 колеса по диагонали шлифуют!
Стало интересно:несколько заездов-тоже самое,только шлифуют другие 2.
Ну чуть разгон конечно побольше и влетает нормально и EDS начинает "хрюкать"!-но на горе-нет?!
Кто,что,не...(мож не в тему)???

sova555
15.03.2012, 17:03
Да уж....Сам тут на выходных чуть не застрял там, где на Импрезе проезжал. Мистика какая-то. Чую, где-то кинули, но вот где?

Reaktif
15.03.2012, 17:17
Ну парни, держитесь, сейчас набегут владельцы 1.2 и засмеют нас!

garry59
15.03.2012, 17:19
Специально зимой останавливался на крутом подьеме и трогался...без проблем (делал несколько попыток). Покрытие лед, укатанный снег. Кстати, никакого срабатывания ESP никогда не слышал.

Сасквоч
15.03.2012, 17:47
http://s17.rimg.info/7cb775ca0961f3d2359bb583a5847f23.gif (http://smayliki.ru/smilie-986851335.html)

Kostofil
15.03.2012, 18:11
Я думаю владельцев недопривода из этой темы надо гнать. ^_^

skdbax
15.03.2012, 18:24
Специально зимой останавливался на крутом подьеме и трогался...без проблем (делал несколько попыток). Покрытие лед, укатанный снег. Кстати, никакого срабатывания ESP никогда не слышал.

Да всё верно и у меня в таком варианте замечательно,но "в не глубоком" и глубоком снегу "в гору"(когда видимо нагрузка заметно больше) электроника походу дела чёта спасает-бережёт или...

Bosun
15.03.2012, 18:34
А что так сердито по отношению к нам,вродь как все одноклубники??????????? А то что есть какие то косяки так это оч интересная тема для всех,так что зря так говорите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:az:

добавлено через 3 минуты
Я думаю владельцев недопривода из этой темы надо гнать. ^_^
Ток без обиды,мы все здесь одинаковые И помогаем друг другу кто чем может!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:az::wink:

Kostofil
15.03.2012, 18:55
Bosun, так я и поставил смайлик рожицу ^_^ естественно без обид. ;)

garry59
15.03.2012, 19:04
электроника походу дела чёта спасает-бережёт или...
Скорее или...электроника должна тормозить вращающиеся колеса и перекидывать момент на стощие...в крайнем случае вращаться должны все.

skdbax
15.03.2012, 19:22
Скорее или...электроника должна тормозить вращающиеся колеса и перекидывать момент на стощие...в крайнем случае вращаться должны все.

"должна" но чёт не хочет
"вращаться должны все" при идентичных условиях нагрузки на колесо
Есть мысль по поводу датчика наклона в ESP,при превышение определённого угла на пример - откл.функции EDS?!

garry59
15.03.2012, 19:32
Есть мысль по поводу датчика наклона в ESP,при превышение определённого угла
А при чем здесь тогда снег...ведь на твердом покрытии с большим уклоном этого нет!?

skdbax
15.03.2012, 19:51
А при чем здесь тогда снег...ведь на твердом покрытии с большим уклоном этого нет!?

Логично,тада х.з....пока мыслей больше нет. А. мож углы гор чуть разные, и уже чует,надо будет при наличие времени по конкретнее по кататься - по изучать,может какую закономерность обнаружу!!!

garry59
15.03.2012, 21:15
пока мыслей больше нет.
Вот Вам сцылочка для просвещения (http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=82&t=74681)...информируйте:az:

sova555
15.03.2012, 21:46
Мда...Похоже, придеться переучиваться. Но сначала обкатаю, не хочется машинку насиловать.
ЗЫ В горку по рыхлому снегу тяжело идет - мотает сильно, рулем как белка в колесе крутил. Но прополз. Правда взмок так, как будто сам машину тащил.
ЗЫ2 Не поленился вернутся на Импрезе - включил первую передачу (у меня там 1,2,3 и D) и потихоньку без рысканий и мотания проехал. Первая передача для тяжелых условий.

DimaVrn
15.03.2012, 22:07
ЗЫ В горку по рыхлому снегу тяжело идет - мотает сильно, рулем как белка в колесе крутил. Но прополз. Правда взмок так, как будто сам машину тащил.
ЗЫ2 Не поленился вернутся на Импрезе - включил первую передачу (у меня там 1,2,3 и D) и потихоньку без рысканий и мотания проехал
Может нужно было попробовать на йети тоже 1-ю включить?

savelnik43
15.03.2012, 22:34
Надо менять прокладку-как на турбине...

Леонидыч
15.03.2012, 22:47
Всё пройдено, изучено! Вкл. ОФФ РОУД, ВЫКЛ АСР, 1-2 передача. ( День рождения у жены, переключать регистры нет сил) обороты выше 1600-1700 и , о чудо, всё получиться! Сцепление не выжимать, как-бы не хотелось! при начале пробуксовке - педаль газа в пол, электроника лишнее погасит. Всё мигает, но машина едет и в гору по льду, и по снегу!

Sheilock
16.03.2012, 07:59
Всё пройдено, изучено! Вкл. ОФФ РОУД, ВЫКЛ АСР, 1-2 передача. ( День рождения у жены, переключать регистры нет сил) обороты выше 1600-1700 и , о чудо, всё получиться! Сцепление не выжимать, как-бы не хотелось! при начале пробуксовке - педаль газа в пол, электроника лишнее погасит. Всё мигает, но машина едет и в гору по льду, и по снегу!

:rolleyes:Я так со стоянки каждое утро выезжаю - немного в горку и сплошной лёд. По началу сцеплением играл( палёным попахивало), потом бросил это дело и как по выше рекомендованому - педаль в пол - едет и ничего не мигает:bk::smile:

sova555
16.03.2012, 09:45
Может нужно было попробовать на йети тоже 1-ю включить?

Вот и я об этом. Пробовать надо, согласен.
Прокладку не на что менять, и так один на две машины....

Garrik
16.03.2012, 10:03
Ну парни, держитесь, сейчас набегут владельцы 1.2 и засмеют нас!
http://www.smayli.ru/data/smiles/smehs-342.gifЯ,как владелец 1.2 и ШНивы,смеюсь с обеих сторон http://www.smayli.ru/data/smiles/smehs-335.gif

sova555
16.03.2012, 10:09
Ничего, вот наберемся опыта и тоже будем хихикать....:biggrin:

skdbax
16.03.2012, 11:01
Смеяться и хихикать мы ВСЕ умеем,а вот грамотно объяснить...
-"Чтобы исключить сбой, EDS контролируется схемой блокировки. На основании давления тормозов, а также после установленного максимального периода времени EDS отключается, чтобы избежать перегрузки тормозов."-выдернул из др.форума.
Походу мои предположения -"спасает-бережёт"- были верны?!

wolodn
16.03.2012, 11:16
Может нужно было попробовать на йети тоже 1-ю включить?
Так рано еще т.к не закочился период обкатки.
А вообще хорошо бы создать FAQ, базирущегося на опыте.
Вот типа как описал Леонидыч.

garry59
16.03.2012, 12:10
выдернул из др.форума.
Обычно принято давать сцылку:wink:

Снежный@
16.03.2012, 12:51
а вот грамотно объяснить...

Электронные блокировки полноценно срабатывают видимо только после 1600-1700 оборотов. Если на практике, то визуально, у Yeti 4х4, колёса должны буксовать, что бы крутились одновременно более двух... То что называется - "внатяг" на скользком - не получится. И уж тем более выйти из диагоналки "внатяг" - только тапка в пол, как описывает Леонидыч. Но этот приём, в случае сложного дорожного рельефа и ограниченного пространства для манёвра - не подходит.

wolodn
16.03.2012, 13:11
Обычно принято давать сцылку:wink:

согласен, но это наверное вы имели ввиду skdbax?

garry59
16.03.2012, 13:29
согласен, но это наверное вы имели ввиду skdbax?
Конечно, я цитировал его пост...но сайт заглючил:evel:

добавлено через 2 минуты
о что называется - "внатяг" на скользком - не получится.
Что значит внатяг? Обычно такой термин употребляют при движении на высокой передаче с низким числом оборотов

sova555
16.03.2012, 13:48
Я так называю движение на самом малом "газу", практически на холостых.
Для Йети придется переучиваться.

Снежный@
16.03.2012, 13:50
Что значит внатяг?
"Движение «в натяг» — это движение без срыва ведущих колёс в пробуксовку"
http://kavkazoff.ru/?p=15

garry59
16.03.2012, 13:59
"Движение «в натяг» — это движение без срыва ведущих колёс в пробуксовку"
То что называется - "внатяг" на скользком - не получится.
Тогда почему "не получится"?...нормально получается, специально пробовал!см. выше)

Снежный@
16.03.2012, 14:36
специально пробовал!см. выше)
Сколько видео не смотрел, везде буксует...

skdbax
16.03.2012, 14:49
Обычно принято давать сцылку:wink:

Извиняюсь "новенький".
http://passat-b5.ru/archive/index.php/t-175170.html?
http://autoruk.ru/vw-passat/tormoza/ustroystvo-avs

vadimc
16.03.2012, 16:05
Я недавно в гаражах проверяя как работает XDS, специально сделал диагональное вывешивание, плюс была небольшая горка. Не выключая ничего, ASR душила двигатель и была небольшая пробуксовка зависших в воздухе колес. Затем выключил антибукс, зависшие колеса как бы рывками блокируются, а от колес которые касались земли были небольшие толчки вперед. Затем включил OFF-ROAD и раскрутил двигатель до 2500-3000 оборотов, машина рывками выехала вперед.

Bosun
16.03.2012, 16:44
Ребята не знаю как сказать но попробую ,у нас гаражный кооп находится под склоном горы,так вот первый снег и если не почистить то все ни одна машина не поднимется.Чего то меня дернуло попробовать как пойдет Етька.Весь кооп собрался на это зрелище,и что вы думаете,мой кросавец потихоньку в натяжечку вышел на этот подьем\ а он хочу сказать затяжно\ и поехали.Так после меня пробовали выехать и Шнивы и еще какая хрень ,только двум машинам получилось выехать.Вот так!!!!!!!!!!! В общем я своим красавцем доволен на все 300% хоть и 1.2 мкпп!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11:fiii:

Леонидыч
16.03.2012, 19:34
Абсолютно верно! Для преодоления говн, бродов и т.д. тапка в пол не проходит. Небходимо проползать на минимальных оборотах почти на грани холостого хода.

Снежный@
17.03.2012, 01:11
мой кросавец потихоньку в натяжечку вышел на этот подьем
:rolleyes:
Что за резина?

Melya
11.02.2013, 23:34
Что-то сегодня наслушался в свой адрес по поводу нашего полного привода. Реально буксовал в снегу, а задние колеса что-то не подхватывали. Я в тихой панике. Хоть и пробег за 90 тыс. масло в муфте поменял вовремя. Не померла ли муфта??? В среду к Олегу на диагностику сканером. :((

taarus
12.02.2013, 00:26
Melya, ага, даже от меня, но я не со зла) Знаю, что Йети может и должен, а твой и подавно! Смотри муфту, потому что зад у тебя жил сам по себе, когда ты выезжал.

добавлено через 54 секунды
Обратил внимание на мой выезд задним ходом и разворот в каше?))

Melya
12.02.2013, 00:31
taarus, не, не видел...

taarus
12.02.2013, 00:32
Melya, значит завтра расскажу.

Comandante
09.04.2013, 22:16
Всё пройдено, изучено! Вкл. ОФФ РОУД, ВЫКЛ АСР, 1-2 передача.
Может и так. НО...Стал выезжать на даче задом (под колесами грязь, машина наклонена мордой вниз), переднее правое колесо буксует, закидывая грязь на капот и стекло. Включил OFF ROAD, выключил антипробуксовочную систему кнопкой с изображением машины и виляющей дороги(у меня ESP) и ничего не изменилось. Потом опять включил антибукс и выехал. Вопрос: почему же на легком бездорожье рекомендуют включать OFF ROAD и выключать антипробуксовку? У меня в таком сочетании из грязи задним ходом не выехала.

snap2000
10.04.2013, 08:42
Вопрос: почему же на легком бездорожье рекомендуют включать OFF ROAD и выключать антипробуксовку? У меня в таком сочетании из грязи задним ходом не выехала.

Я считаю, что ASR надо выключать когда вы собираетесь проходить ходом какой-то участок паршивой дороги, при троганье ,мое личное, подтвержденное личным же опытом мнение, лучше оставить, просто включив офф роад, риска зарыться меньше...

Soccerrra
10.04.2013, 09:46
Это кнопочка меняет настройки двигателя и тормозов...но к блокированию муфты не приводит. С ситуацией проскальзывания передних колес при бездействии задних тоже встречался, пытаясь залезть на бордюр.

Аналогичная фигня зимой. На бордюры только с разбега заезжает :an: Есть сильно оттормозиться перед бордюром, то потом на него не заедешь..

Artemt
10.04.2013, 11:29
Аналогичная фигня зимой. На бордюры только с разбега заезжает :an: Есть сильно оттормозиться перед бордюром, то потом на него не заедешь..
Странно. У меня совершенно иные ощущения - по сравнению с прошлым Тушканом на бордюры Йеть залетает гораздо предсказуемее, проще и плавнее. Вообще никаких проблем не испытывал.
Возможно, бордюры разные :)

UNAT
10.04.2013, 13:36
У меня, как известно меняли коробку, так вот на родной коробке я забирался на бордюр легко, но было такое, что под нагрузкой( у бордюра) стоит-стоит и как прыгнет на него(в других случаях закапывался в снег). На новой коробке такого нет вообще, упирается в тот же бордюр и стоит пока не перегреется, особенно в R. Для меня разница в коробках состоявшийся факт, а не ИМХО.

sAndrey
11.04.2013, 10:48
Аналогичная фигня зимой. На бордюры только с разбега заезжает :an: Есть сильно оттормозиться перед бордюром, то потом на него не заедешь..

Если лед перед, до или после бардюром(а) - буксуем "полным приводом", невозможно заехать. Тогда, конечно, только с небольшого разбега. В других ситуациях проблем с заездом на бордюр нет.

snap2000
17.04.2013, 16:43
упирается в тот же бордюр и стоит пока не перегреется
Извините, но чувствую что при таком стиле езды, третья коробка не за горами...

Artemt
17.04.2013, 17:19
Извините, но чувствую что при таком стиле езды, третья коробка не за горами...
Причем здесь стиль езды, если на первой коробке этого не было?

Январь
17.04.2013, 17:37
А бордюр тот же самый?
а время года то же самое?
а ледяной нарост той же самой толщины?

а как это - "стоит пока не перегреется"?
Вы спать что ли ложитесь в машине, пока она перегревается?
и кстати что именно перегревается?

UNAT
18.04.2013, 01:15
Все идентично, кроме пробега. Был у ОД , инженеру был задан вопрос:
– почему на бордюр см15 машина не может забраться сместа?
,– Производитель снизил недавно давление в коробке. Экспериментируют.
кстати, в этом ОД не подтвердили о 5 летней гарантии на ДСГ6

добавлено через 28 минут
Перегрелась за 5–7 сек первый раз в мокром снегу на льду. машина просто не смогла провернуть колеса, пытался надавить на газ, но она стоит, обороты 2т под нагрузкой и появилось сообщение на максидоте, что коробка перегрелась. Заглушил, и тут же завел – сообщение исчезло, ногами отодвинул снег от колес и тогда она тронулась с буксом.
Для себя решил, лучше впредь не трогаться в тяжелом грунте(пустая затея) Не кроссовер, а сплошное недоразумение, все предыдущие авто всегда можно было провернуть колеса в куда более сложных условиях.
на бордюр теперь только с ходу см 25 и я там, но нагрузка на подвеску возрастает.

добавлено через 17 минут
Извините, но чувствую что при таком стиле езды, третья коробка не за горами...

Не понял, причем мой стиль езды? ДСГ просто отказывается крутить колеса в нужный мне момент, на 1.2 штурмовал бордюры и не чего не грелись и не воняло.
У ОД сам инженер упершись в небольшой бордюр пытался забраться на него, не получилось, у мужичка на 1.2 дсг получилось легко, его это здорово позабавило. Дальше мне стало стыдно мериться с ним «писюнами» и я уехал.

добавлено через 20 минут
Да ещё, хотелось бы сравнить обороты на первой передаче относительно скорости, с авто начала года 12 или 11 года выпуска, вдруг дело в изменении передаточного числа на первой скорости , как было с 1.2 .

добавлено через 24 минуты

Вы спать что ли ложитесь в машине, пока она перегревается?

Смысла ждать перегрева нет, газулька проваливается, а машина стоит, газ через пару сек бросаешь, а ехать то надо. Вот и стоит тогда выбор, пытаться ехать и греть дсг или доставать лопату и трос?

garry59
18.04.2013, 06:12
в этом ОД не подтвердили о 5 летней гарантии на ДСГ6
Сдается мне и другие не подтвердят....гарантию продлили на семиступку)))

snap2000
18.04.2013, 08:54
Перегрелась за 5–7 сек первый раз в мокром снегу на льду. машина просто не смогла провернуть колеса
Минуты 3-4 в снегу рылся на месте, ничего не перегревается, вот и удивился, у меня пока не получается ее перегреть никак, совсем никак, у вас что-то похожее как в тесте за рулем было, они тоже ее перегрели за 50 метров по целине, однако моя едет спокойно, пойду поищу бордюр...

добавлено через 1 минуту
Причем здесь стиль езды, если на первой коробке этого не было?
Ну если вы ее все время будете греть, то она долго не проживет, я так думаю...

UNAT
18.04.2013, 11:06
Минуты 3-4 в снегу рылся на месте, ничего не перегревается, вот и удивился, у меня пока не получается ее перегреть никак, совсем никак, у вас что-то похожее как в тесте за рулем было, они тоже ее перегрели за 50 метров по целине, однако моя едет спокойно, пойду поищу бордюр...

добавлено через 1 минуту

Ну если вы ее все время будете греть, то она долго не проживет, я так думаю...

Ну Вы то рылись, значит крутились колеса, у меня же тронуться даже не получается.
За рулём проехали 50 метров как– то, но потом тронулись же , а я не смог бы неверное после остановки.
Ещё раз, первая коробка имела свойство резко поджимать сцепление, чего и описывает За рулём, у них Йети зарывался резко. В новой все плавно, но видимо перемудрили с давлением на диски сцепления, т.е все проблемы из темы «умерла дсг6» а именно ударные нагрузки на диф мне не светят

matrass
12.12.2013, 11:21
Всем привет!
Сегодня заметил что машина начала подозрительно шлифовать при разгоне на скользкой дороге, и немного сносить при этом морду. После нескольких попыток, наконец то, сообразил что задний мост не подцепляется когда нужно.
Остановился, заглушил машину, вытащил ключ, на всякий случай, завелся - все в норме машина рвет с места, ведет себя правильно короче.
Но через пару минут опять та же история.
Потом я заехал в магазин и машина постояла минут 10. Завелся, поехал - все нормально. Ехал после магазина минут 10, специально дергался, разгонялся но так и не смог повторить проблему.
Ехал, в принципе, спокойно, машину не насиловал, так что вряд ли мог перегреть муфту или что там с ней бывает...

Похоже на прошивку, но мало ли, есть какие идеи или был подобный опыт?

ЗЫ, до конца гарантии осталась неделя....

Andrey.cz
12.12.2013, 11:24
Срочно к дилеру. В заказе конкретно указать на что жалуетесь. Вас конечно отфутболят не найдя причину, но у вас на руках будет документ указывающий на возникновение проблемы в гарантийный период

matrass
12.12.2013, 11:29
Срочно к дилеру. В заказе конкретно указать на что жалуетесь. Вас конечно отфутболят не найдя причину, но у вас на руках будет документ указывающий на возникновение проблемы в гарантийный период

Спасибо, я так и думал поступить. :smile:

Яков89
09.05.2016, 20:26
такая беда вот случилась.разбил передний диск ну и как подобает поставил запаску.в итоге решил перекинуть на зад запаску пока новый диск не приедет и через км 10 отключился полный привод и вылезла ошибка epc.кто сталкивался с такой проблемой подскажите че почем.запаска 16-ка а так стоят 17 катки

tttte2
09.05.2016, 23:53
Если размер запаски сильно отличается , то может выскочить ошибка.

Яков89
10.05.2016, 13:23
Короче говоря дурака опыт учит предохранитель на 15 и все окей

Stalkerpi78
10.05.2016, 17:19
Короче говоря дурака опыт учит предохранитель на 15 и все окей
Предохранитель просто так не перегорает!! Значит что то где-то замыкает!! Надо деагностику делать . Если был сильный удар по колесу надо там искать!!

YETITSI
11.05.2016, 06:17
Яков89, какой пробег и менялось ли масло в халдексе?

Эдуард Мурманчанин
11.05.2016, 08:33
Яков89, какой пробег и менялось ли масло в халдексе?
Присоединюсь, продиагностируйте муфту. У меня тоже вылезла ошибка в конце года и отключился полный привод. В итоге - замена муфты (по гарантии к счастью). :biggrin:

Haron
15.05.2016, 21:18
Аналогично, на 25000 сгорел предохранитель, вылезла ошибка - заменили по гарантии целиком халдекс. Хотя можно было его почистить и заменить масло)

dimcher
15.05.2016, 22:25
Халдекс это самостоятельный узел стороннего производителя, поэтому по гарантии не парятся - меняют весь узел на новый, а дефектный отсылают производителю для изучения.

Стас585
15.07.2017, 14:52
недавно купил жене машину. в дождь обнаружил что не работает задок. по электрике выдал ошибку 16670(с111307) и 16671(с111204). я заменил насос и масло в халдексе но это не помогло. У нас нет спецов по муфтам . Помогите пож. советом или контактами, уже не знаю что делать. Заранее всем спасибо, удачи и полных баков.

YETITSI
15.07.2017, 15:28
Стас585, ошибки стерли?

Alexf182
15.07.2017, 16:02
недавно купил жене машину. в дождь обнаружил что не работает задок. по электрике выдал ошибку 16670(с111307) и 16671(с111204). я заменил насос и масло в халдексе но это не помогло. У нас нет спецов по муфтам . Помогите пож. советом или контактами, уже не знаю что делать. Заранее всем спасибо, удачи и полных баков.
попробуй списаться вот с этим спецом по ремонту халдексов, может что умное подскажет.:smile:
https://www.drive2.ru/users/71miha71/

GUNS46
15.07.2017, 20:29
16670(с111307) и 16671(с111204)
а чем вообще то читали данные ошибки??? судя по цифирькам это 16670(с111307) Форсунка цилиндра 9-299: короткое замыкание на массу, и 16671 сюда http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=14057
все уже разжевано там и главное -НЕ ПАНИКОВАТЬ!!!:az:

Alexf182
15.07.2017, 20:46
и 16671 сюда http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=14057
все уже разжевано там и главное -НЕ ПАНИКОВАТЬ!!!:az:
из всей темы по данному вопросу (скорее всего речь про халдекс 5) вытекает, что полный привод после смены масла и насоса не заработает, пока полностью не промоешь муфту универсальным очистителем?

Стас585
15.07.2017, 23:18
Стас585, ошибки стерли?
Да ошибки стёрли

добавлено через 2 минуты
Alexf182, скинь пож. Его контакты чот не могу зарегистрироватса чтоб его профиль посмотреть

добавлено через 16 минут
из всей темы по данному вопросу (скорее всего речь про халдекс 5) вытекает, что полный привод после смены масла и насоса не заработает, пока полностью не промоешь муфту универсальным очистителем?
Alexf182, да. Халдекс5 . Как его промыть ?

Alexf182
15.07.2017, 23:18
Alexf182, скинь пож. Его контакты чот не могу зарегистрироватса чтоб его профиль посмотреть
загляни на соседний форум, у него там в подписи и телефон на вайбере и электронка есть.:smile:
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?t=52413

Alexf182
16.07.2017, 00:41
Халдекс5 . Как его промыть ?
как минимальный вариант промыть сетку и гнездо насоса очистителем тормозов
https://www.drive2.com/l/460298174536353302/

Ты говоришь уже менял насос?
Если сам менял, тогда скажи у тебя были вот такие сопли/грязь на сетке старого насоса и в гнезде насоса -см. фото?
Если были сопли, то думаю слив старого масла не смог удалить всю грязь, и возможно сетка нового насоса опять быстро забилась не промытой грязью/фрикционной пылью.

Guns46, судя по его посту http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=819774&postcount=43 , сливал масло, заливал в халдекс (правда в 4-ый, но не важно, от 5-го больших отличий нет) очиститель тормозов, крутил колеса (тогда нужен подъемник) чтобы фрикционы "покупались" и хорошенько промылись в очистителе, сливал очиститель (как масло), продувал и ждал когда проветрится (очиститель летуч, поэтому быстро должен испаряться), потом заливал через какое-то время масло.

GUNS46
16.07.2017, 09:28
Alexf182, Вы абсолютно правы- но есть отличия (причем существенные по эксплуатации) -на 5 халдексе к 30 тыс км (по крайней мере на тигуане), из-за отсутствия фильтра скоропостижно чуть не скончался насос, вся сетка на насосе была в смолянистых+фрикционных отложениях, да и масло там используется совершенно другое по каталогам, вязкость судя по тестам оил-клуба, там существенно уменьшена-по этому и замена раз в 60 в отличии от 4 халдекса на котором и в 80 мало кто менял:az:

Alexf182
16.07.2017, 10:31
Alexf182, Вы абсолютно правы- но есть отличия (причем существенные по эксплуатации)
GUNS46, дружище, я подозревал что кто-нибудь "кинет камень в мой огород" про 4 и 5 халдекс, но я имел ввиду только способ заливки масла, а не сравнение технических характеристик.:az:

GUNS46
16.07.2017, 11:02
Alexf182, да не в обиду:az: это же на "ядреный фугас" в огороде -а так -ради уважения и поддержания "тонуса":az:

YETITSI
16.07.2017, 14:22
GUNS46, а где почитать про то ,что в халдексах 4 и 5 разные оригинальные масла?

GUNS46
17.07.2017, 09:36
YETITSI, каталок экзист емекс автодок : для 5 халдекса: G060175A2 а для 4 халдекса G055175A2
масло на 5 лучше менять раз в 30 т.км итоги здесь http://clubvolvo.ru/showthread.php?t=112315

snv1511
17.07.2017, 11:53
для 5 халдекса: G060175A2 а для 4 халдекса G055175A2
G060175A2 - для обоих и для 4 го тоже
у меня такое плещется, и канистра лежит на скорую смену

http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=944

Verr
17.07.2017, 12:02
масло на 5 лучше менять раз в 30 т.км итоги здесь http://clubvolvo.ru/showthread.php?t=112315
Не совсем понимаю, почему надо проецировать ситуацию с муфтами на Вольво на все автомобили с 5 халдексом. Ведь все абсолютно разное-вес машины, мощность, момент. Электроника другая, скорей всего настройки тоже не совпадают. Непонятно, откуда такие "рекомендации" берутся и на чем они основаны.

nightguest
17.07.2017, 12:36
Так-с, кто-то на драйве еще писал, что было подобное после замены масла, но муфта не работала. Причина оказалась в завоздушенном маслоканале, а вот как выгоняли воздух не помню, надо поискать пост.

GUNS46
17.07.2017, 17:16
Verr, муфты АБСОЛЮТНО одинаковые, вес авто один в один,(100кг разбега) работа муфты от блока ABS(ESP) -вопрос??? сколько вешать грамм???

добавлено через 6 минут
snv1511, По ETKA сейчас бьётся на VW haldex 5 везде G060.....а для 4 халдекса соответственно G05... производитель везде один и тот же Statoil -в чем отличия -надо смотреть на спецификацию данного производителя, т.к. VAG это не выкладывает.

alexnik
17.07.2017, 18:38
snv1511, По ETKA сейчас бьётся на VW haldex 5 везде G060.....а для 4 халдекса соответственно G05...

На тигуан везде G060.....

Одно отличие между ними есть точно. G 055 175 A2 - 1л.
G 060 175 A2 - 850мл объём

Verr
17.07.2017, 18:51
Verr, муфты АБСОЛЮТНО одинаковые, вес авто один в один,(100кг разбега) работа муфты от блока ABS(ESP) -вопрос??? сколько вешать грамм???

Муфты одинаковые. Масло в муфте разное, двигатели разные(бензин и дизель), момент 420 против 250, мощность 215 против 152, полный вес разный (2400 против 2085). Ну и о каком сравнении речь? Даже если сравнивать дизели-все равно Вольво мощнее и моментнее значительно, да и тяжелее тоже. Да и про случаи массового отказа 5 халдекса на Фольксвагенах что-то не слышно, а ставят их года 4 точно. Максимум, что наверно можно делать-это снимать и мыть сетку на насосе, да и то, больше для собственного спокойствия. А уж менять жижу, рассчитанную на 3 года эксплуатации, каждый год-это вообще ни к чему.

YETITSI
17.07.2017, 19:45
Чем грозит залитие 55 масла в халдекс номер 5 вместо 60?

Alexf182
17.07.2017, 20:03
производитель везде один и тот же Statoil -в чем отличия -надо смотреть на спецификацию данного производителя, т.к. VAG это не выкладывает.
вот тут парень выложил паспорта безопасности обоих масел
http://www.oil-club.ru/forum/topic/28918-otlichiya-masel-vag-dlya-haldex-g055175a2-i-g060175a2/#entry910464
ну я попереводил мальца (кому больше надо информации -гугл переводчик с немецкого в помощь:smile:)
9.1 информация об основных физических и химических свойствах (пункт из паспортов)
G 060175A2 & G 055175A2
Температура Вспышки : > 190 °C & 248 °C
Температура Кипения : > 200 °C & н.д.
Температура замерзания: н.д. & -66 °C
Плотность : ок. 0,866 г/см3 при 15 °C & 0,8416 г/см3 при 15 °C
Вязкость, кинематическая : ок. 28,5 мм2/с при 40 °C & 34,99 mm2/s при 40 °C
Вязкость, кинематическая : н.д. & 6,5 мм2/с при 100 °C

Verr
17.07.2017, 20:30
Чем грозит залитие 55 масла в халдекс номер 5 вместо 60?

У меня с завода G 055 175 A2 было залито и на замену когда покупал, ездил к дилеру с вопросом, какое масло брать-мастер приемщик сказал, что всем льют 055 в 5 халдекс, его и купил.

YETITSI
17.07.2017, 20:41
У меня с завода G 055 175 A2 было залито

Verr, как определили , по вин коду?

Verr
17.07.2017, 23:08
Verr, как определили , по вин коду?

Нет. В 2014 году другого масла не было.

snv1511
18.07.2017, 08:49
Нет. В 2014 году другого масла не было.
В 2014 я лично покупал G060175A2.
А вообще оно по моему было еще и в 2011 (G060175A2)

GUNS46
18.07.2017, 10:03
Масло в муфте разное
одинаковое- читаейте мануал по халдексу (не смотрите на кат.номер-везде производитель масла Statoil )

двигатели разные(бензин и дизель)
не о чем -вольво, форды куги, тигуаны, полноприводные таураны- есть и бензин и дизель -но муфты одинаковые.

Ну и о каком сравнении речь?
-понял-обсуждать бесполезно, изучайте мат часть!!!

Да и про случаи массового отказа 5 халдекса на Фольксвагенах что-то не слышно,
полно-замена по гарантии-вы видать не в курсе

добавлено через 5 минут
Alexf182, вот в этом все и дело-отсутствие фильтра ведет к снижению вязкости для более стабильного прокачивания мала -т.е стабильнее создаваемое давление на фрикционных дисках-вот от сюда вся и катавасия-более ранняя замена. В принципе все в оил-клубе расписано.

добавлено через 3 минуты
В 2014 я лично покупал G060175A2.
А вообще оно по моему было еще и в 2011 (G060175A2)
YETITSI, snv1511, просто человек Verr СВЯТО верит дилерам-которые НИКОГДА не знали что и как в халдексе-тупо меняли масло-а о фильтре и промывке НЕ ЗНАЛИ так как этого нет ни в одной технологической карте VAG, в отличии от вольвы и форда с лендровером
,

YETITSI
18.07.2017, 15:37
GUNS46, Короче : 55 масло лить в 5 халдекс нельзя категорически? или не желательно? Или менять чаще? Просто уже взял 55 на замену...

GUNS46
18.07.2017, 16:22
YETITSI, решать все же вам:al: но судя во вязкости-рисковать я бы не стал, к стати не обязательно лить масло в коробочке VAG, можно кучу других-от вольво, GM, лендровера и т.д-везде там налит Statoil https://www.drive2.ru/l/10055523/%C2%A0%C2%A0 https://www.drive2.ru/l/7337108/

Verr
18.07.2017, 22:59
В 2014 я лично покупал G060175A2.
А вообще оно по моему было еще и в 2011 (G060175A2)

Не буду спорить, но по моему замена 055 артикула на 060 стала пробиваться после 2015 года.

добавлено через 19 минут
одинаковое- читаейте мануал по халдексу (не смотрите на кат.номер-везде производитель масла Statoil )

Почитайте Ваш любимый ойл-клаб (http://www.oil-club.ru/forum/topic/28918-otlichiya-masel-vag-dlya-haldex-g055175a2-i-g060175a2/?p=910464) по поводу производителя.

полно-замена по гарантии-вы видать не в курсе
Раз Вы в курсе-поделитесь статистикой по Фольксвагену-сколько процентов замененных муфт по отношению к проданным?
просто человек Verr СВЯТО верит дилерам-которые НИКОГДА не знали что и как в халдексе-тупо меняли масло-а о фильтре и промывке НЕ ЗНАЛИ так как этого нет ни в одной технологической карте VAG, в отличии от вольвы и форда с лендровером
Ну да, в интернете гораздо более умные люди сидят и пишут, куда там производителям и дилерам. Дайте хоть немного официальной информации о сокращении сроков замены жижи в халдексе, хоть одного производителя...А так это разговор ни о чем. Можно и все эксплуатационные жидкости с каждой заправкой топливом менять, хуже не будет. Вот только зачем?

добавлено через 3 минуты
кстати не обязательно лить масло в коробочке VAG, можно кучу других-от вольво, GM, лендровера и т.д
Это автоматически означает отказ в гарантии/куланце на муфту.

GUNS46
19.07.2017, 08:40
уважаемый Verr, спорить с вами не буду да и не зачем , но по VAG нет ни в одной TPI упоминание о замене фильтрующего элемента в халдексе 4 и нет рассадников-все мастырят от вольвы или форда. - это аргумент? далее на 4 модификации (это из документов) замена на ТО4 (60, 120, 180 т.км или раз в 4-8-12 лет) а на 5 модификации халдекса только раз в 3 года(без пробега) -это не о чем не говорит? К стати на 5 халдекс по Европе при замене масла меняли по гарантии насос на модифицированный А у нас тишина! Святые наши дилеры!
Статистикой поломок никто с вами не поделиться -не смейтесь!!!
Святой вы человек т.к свято верите производителю, ну что ж -на ...время лечит!!! а халдекс 5 досрочно...
По маслу -будьте умнее -зайдите на сайт кастрола.com и покопайтесь в спецификации - увидите (по внутреннему номеру производителя) что залито в коробочку от кастрюля, к стати в качестве информации- с 2014 года лукойл разливает масло кастрол в России-и как вы думаете-что там за масло???? Правильно-нельзя верить что на заборе написано!
Удачной вам эксплуатации!!! от чистого сердца желаю Вам без проблемных узлов и агрегатов.:az:

Verr
19.07.2017, 11:27
GUNS46, по 4 халдексу соглашусь, там с заменой фильтра лопухнулся ВАГ по полной. Я не пойму, почему надо менять жижу каждые 30 т. км в 5 халдексе? Моя муфта проехала до замены масла почти 3 года и 90 т.км и никаких соплей на фильтре не было, я где-то и фото сеточки выкладывал. На замену взял 055 артикул в оригинальной коробочке, чтобы у дилера не было поводов докопаться, залил и езжу спокойно. Кстати, где почитать о замене насоса на модернизированный при замене масла? Вдруг насос неожиданно крякнет, будет хоть повод ткнуть кого-нибудь из российских дилеров.

soncheleevvo
19.07.2017, 13:53
У меня машина 12 года 09 мес. рождения фильтра на муфте нет. Как я понял она 5 поколения .

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

GUNS46
19.07.2017, 15:06
soncheleevvo, не может быть-первые халдексы 5 пошли на вольво с марта 13 года,на тигуанах с ноября 13, и дальше по ниспадающей, на етти с FL и то встречаются экземпляры с 4 халдексом Может как в том фильме-"- Видишь суслика? - Нет - И я не вижу. А он есть."

Я не пойму, почему надо менять жижу каждые 30 т. км в 5 халдексе?
реально-? личный опыт проверенный не на одной машине с халдексом 5, поверьте-лучше перебздеть. Бывали авто и с 60-100 т.км пробега и все чисто, а у кума на 25 еле отмыли-хорошо что полезли, на фордах-вообще полный геморрой- народ плюется-но это уже после гарантии. Все зависит от эксплуатации. Как наблюдение-50-100 км по ледяной каше , снегу -в общем там где едите на "полном" приводе равносильно коэффициенту 100 для халдекс.
По маслу -вас жестоко обманули (видать некуда сбагрить старый артикул)-т.к. программа выдает именно G06... да и вязкость масла не вяжется никак да же близко ,позванивал друзьям на VW-ответ однозначен.К стати по вашему вопросу- по г.N-ку (ну не могу открыть) из проданных с декабря 2014 года тигуанов под гарантийную замену на пробеге от 60 до 90 т.км поставили 56 штук халдексов с дифом -а там меняется весь узел в сборе(так называемый мост). Вот и думайте-хорошо у кого авто еще на гарантии! Но многие за гарантийный срок и 50 не накатывают. Где почитать про насос-нужно искать в инете TPI 2016-2017 годов. Российского не найдете-только искать на /com.

добавлено через 4 минуты
да к стати -не понятно-давайте определимся Verr, у вас точно 5 халдекс??? просто пишите выше о фильтре которого там нет, или имеете ввиду сеточку на насосе?? до замены масла почти 3 года и 90 т.км и никаких соплей на фильтре не было

soncheleevvo
19.07.2017, 17:21
soncheleevvo, не может быть-первые халдексы 5 пошли на вольво с марта 13 года,на тигуанах с ноября 13, и дальше по ниспадающей, на етти с FL и то встречаются экземпляры с 4 халдексом Может как в том фильме-"- Видишь суслика? - Нет - И я не вижу. А он есть."


реально-? личный опыт проверенный не на одной машине с халдексом 5, поверьте-лучше перебздеть. Бывали авто и с 60-100 т.км пробега и все чисто, а у кума на 25 еле отмыли-хорошо что полезли, на фордах-вообще полный геморрой- народ плюется-но это уже после гарантии. Все зависит от эксплуатации. Как наблюдение-50-100 км по ледяной каше , снегу -в общем там где едите на "полном" приводе равносильно коэффициенту 100 для халдекс.
По маслу -вас жестоко обманули (видать некуда сбагрить старый артикул)-т.к. программа выдает именно G06... да и вязкость масла не вяжется никак да же близко ,позванивал друзьям на VW-ответ однозначен.К стати по вашему вопросу- по г.N-ку (ну не могу открыть) из проданных с декабря 2014 года тигуанов под гарантийную замену на пробеге от 60 до 90 т.км поставили 56 штук халдексов с дифом -а там меняется весь узел в сборе(так называемый мост). Вот и думайте-хорошо у кого авто еще на гарантии! Но многие за гарантийный срок и 50 не накатывают. Где почитать про насос-нужно искать в инете TPI 2016-2017 годов. Российского не найдете-только искать на /com.

добавлено через 4 минуты
да к стати -не понятно-давайте определимся Verr, у вас точно 5 халдекс??? просто пишите выше о фильтре которого там нет, или имеете ввиду сеточку на насосе??Был на замене масла в коробки у оф. Пока машина остывала смотрел муфту чё куда заливают и сливают. Спросил у моего слесаря про фильтр. Тот подошёл посмотрел , и говорит у тебя его нет. Я смотрел до этого и в Ютюбе, и читал как менять фильтр от вольво, даже где он стоит в 4 поколении. Действительно суслик,но его там нет. Кто что знает про это отпишитесь.


Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

YETITSI
19.07.2017, 17:52
soncheleevvo, фото прояснило бы ситуацию.В студию!

soncheleevvo
19.07.2017, 17:59
Ладно.

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

Denis Turbo Union
19.07.2017, 18:21
Был на замене масла в коробки у оф. Пока машина остывала смотрел муфту чё куда заливают и сливают. Спросил у моего слесаря про фильтр. Тот подошёл посмотрел , и говорит у тебя его нет. Я смотрел до этого и в Ютюбе, и читал как менять фильтр от вольво, даже где он стоит в 4 поколении. Действительно суслик,но его там нет. Кто что знает про это отпишитесь.


Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

В пятом поколении действительно нет фильтра , единственный фильтр (как собственно и в четвертом) стоит на самом аксиальном насосе в виде полипропиленовой сетки,именно там стружка и скапливается (хочу отметить в пятом поколении это рабочий насос ,а не подкачивающий как в 4 ом ) . Но вот условия возникновение ее до сих пор четко не определены ,бывает так ,что даже у любителей "повозиться в грязи" -масло и этот фильтр чистейший , а у записных "горожан " -просто бедствие со стружкой . Мишу тоже пытал по этому поводу ..

Verr
19.07.2017, 20:29
GUNS46, давайте по порядку...у меня точно 5 халдекс, просто говоря про фильтр я имел ввиду сеточку на насосе. Дилер, у которого менял, тоже смотрел по программе и сказал, что 055 артикул подойдет(масло брал не у них, так что смысла обманывать не вижу). По замене халдекса вместе с дифом-это точно от грязного масла? Там по моему только от этого насос за 11 тыс. руб. может умереть, вроде больше разваливаться нечему. Опять же Форды, Лэндроверы и Вольво это одно-а Шкода другое. Встречаются случаи с умершими насосами, но проблема явно не массовая, иначе и в России был бы выпущен соответствующий TPI. Если успею сжечь насос-обязательно отпишусь.

grig94
19.07.2017, 22:07
Я не знаю ТПИ это был или нет,но бумага по 5 халдексу точно была,я ее сам видел,смысл в том что с определенного номера пошел модернизированный насос халдексу,я под замену попал,но только когда сам заявил что ПП не работает,кстати дело было летом и об неисправности узнал случайно при диагностику авто Васей.Превентивно никто не менял,кстати пробег был 45000 и масло и сетка были чистыми.Попросил менеджера распечатать из етки страницу по ПП на мой вин- масло 060

добавлено через 12 минут
Сейчас пробег 100 т.км ,вскоре собираюсь масло махнуть,посмотрю на состояние сеточки.

GUNS46
20.07.2017, 09:18
По замене халдекса вместе с дифом-это точно от грязного масла?
просто при отказе полного привода-по тех.карте меняется узел в сборе, но товарищи идут на хитрость 0ставят новый узел, в старом меняют насос, отмывают и на "вторичку"))))

Я не знаю ТПИ это был или нет,но бумага по 5 халдексу точно была,я ее сам видел,смысл в том что с определенного номера пошел модернизированный насос халдексу
это и есть ТПИ-но у нас его "скрывают"-только при обращении по полному приводу и то если "предъявишь" знания и назовешь их "земляными червяками"-как говорят у нас-ЭТО РОССИЯ детка)))

soncheleevvo
31.07.2017, 09:39
soncheleevvo, фото прояснило бы ситуацию.В студию!Механик там слепой или колхозник.Сам внимательно посмотрел он стоит (Суслик там есть)[emoji3]

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

GUNS46
31.07.2017, 12:24
soncheleevvo, вот о чем и говорили-суслик есть!!! А от слепых кротов- бегом от туда!
Еще раз убеждаюсь-99% механиков-лишь бы бабло срубить, а что клиент попал еще раз на замену недешевого масла -положить большой и толстый!!!

Alexf182
31.07.2017, 13:16
недавно купил жене машину. в дождь обнаружил что не работает задок. по электрике выдал ошибку 16670(с111307) и 16671(с111204). я заменил насос и масло в халдексе но это не помогло. У нас нет спецов по муфтам . Помогите пож. советом или контактами, уже не знаю что делать. Заранее всем спасибо, удачи и полных баков.

Прошло уже 2 недели, но что-то автор темы молчит.:frown:
Что в результате сделал? Отпишись, не ленись.

soncheleevvo
08.08.2017, 09:03
Интересно, можно без подъемника и без шнурка выдавить фильтр. У меня яма. И ещё насос можно промыть не отключая фишки, типо на весу. Благодарю за помощь.

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

GUNS46
08.08.2017, 10:51
soncheleevvo, можно-но очень осторожно-в торец тоненький шуруп и вытягивать

soncheleevvo
08.08.2017, 11:13
soncheleevvo, можно-но очень осторожно-в торец тоненький шуруп и вытягиватьЭто про фильтр?

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

добавлено через 11 минут
Не пойму можно ли приподнять одну сторону машины и на передаче с включенным двигателем нажать на газ для выдавливания фильтра , я как понял нужно выключить анти букс для такой процедуры, или......

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

egorom
08.08.2017, 12:47
Интересно, можно без подъемника и без шнурка выдавить фильтр. У меня яма. И ещё насос можно промыть не отключая фишки, типо на весу. Благодарю за помощь.

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

До слива масла из Халдекса - открутить крышку фильтра и завести автомобиль и фильтр сам вылезет мм на 5, потом уже руками вытаскивать
Насос вынимается из муфты без выдергивания фишки (пару клипс держащих провод придется отстегнуть), всё остальное на весу уже можно исхитриться сделать

soncheleevvo
08.08.2017, 14:29
До слива масла из Халдекса - открутить крышку фильтра и завести автомобиль и фильтр сам вылезет мм на 5, потом уже руками вытаскивать
Насос вынимается из муфты без выдергивания фишки (пару клипс держащих провод придется отстегнуть), всё остальное на весу уже можно исхитриться сделать Я писал выше про подъем одной стороны машины, так можно сделать?

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

ОЗЕРСК
17.08.2017, 14:02
Ребят, а что - правда полный привод Йети - работает только до скорости 40 км/ч, а дальше он переходит исключительно на передний привод ? Если это так, то получается на заснеженных трассах, обледенелых городских дорогах - полный привод не более чем повод для самоуспокоения ?

Rahmetoff
17.08.2017, 14:09
все так - до 40 км/ч...
А зачем на ПП ехать быстрее?

добавлено через 2 минуты
на старте, даже при отключенном ПП происходит перераспределение момента между осями, так что, стартуя на обледенелой дороге при отключенном ПП, задняя ось всеравно подгребает.

gelios
17.08.2017, 14:11
ОЗЕРСК, http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=260113&postcount=136

Stanislavus
17.08.2017, 17:08
ОЗЕРСК, а откуда у вас инфа про 40 км/час?


Rahmetoff, Пётр, сам себе противоречишь: если "при отключённом полном приводе задняя ось подгребает", то значит полный привод не отключен :wink:

Етитт
17.08.2017, 17:32
правда
А правда, что Ваш автомобиль ездит почти как Тахо или Камаро? Могу по секрету показать пару проводов, замкнув которые, получим 100% полного привода! Всегда!

Rahmetoff
17.08.2017, 19:15
Rahmetoff, Пётр, сам себе противоречишь: если "при отключённом полном приводе задняя ось подгребает", то значит полный привод не отключен

Stanislavus, судя по твоему "спасибо" в пост №3 этой темы ты прочитал ссыль. Так где ж противоречие то?

YETITSI
17.08.2017, 19:52
ОЗЕРСК,
Ребят, а что - правда полный привод Йети - работает только до скорости 40 км/ч
до 40 км /час работает система оффроуд, а не полный привод! А оффроуд-это тот же полный привод ,но с измененными параметрами: есп , отклик газа и т. д.

добавлено через 2 минуты
Полный привод у нас всегда! Но момент может гулять по осям в зависимости от условия движения!

Старый Мыш
17.08.2017, 20:32
до 40 км /час работает система оффроуд, а не полный привод! А оффроуд-это тот же полный привод ,но с измененными параметрами: есп , отклик газа и т. д.
добавлено через 2 минуты
Полный привод у нас всегда! Но момент может гулять по осям в зависимости от условия движения!

Полный привод есть всегда. На задней оси от 5 % и выше. Далее по ситуации. Может ло 90 % (если не ошибаюсь). Зимой на дороге с моноприводом не сравнить. Очень выручает.
Offroad это 50х50 + придушенный двигатель.
В плане покорения бездорожья оптимально Offroad+ отключенная ASR. Так езжу в ноябре и марте по глинистым грунтовкам. Без проблем.

YETITSI
17.08.2017, 20:49
В плане покорения бездорожья оптимально Offroad+ отключенная ASR
а лучше с отключенной есп. Это актуально для бензинки, для дизеля и так хватает тяги на бездорожье.