PDA

Просмотр полной версии : vs Renault Koleos


Страницы : [1] 2 3

sunrise
23.06.2011, 15:13
Темы такой нет, но можно создать
Тем более до конца года появится ресталинг модели
http://pic.auto.mail.ru/content/documents/in_text_images/4/f/4f338b4eea73dde3d603bbe20aba1963.jpeg
Двигатели будут теже
2,0-литровый дизель 150 л.с.
2,5-литровый бензиновый 170 л.с

Цены сейчас
2х4
939 000 - 979000 руб.
4х4
от 999 000 за 2.5 МКП6 за самую простую комплектацию до 1 238 000 за 2.5 CVT на полном комплекте.
Дизель 4х4 - 1 183 000

komandor
23.06.2011, 15:39
не конкурент
ни разу
вообще непонимаю кто такие авто покупает при наличае на рынку более интересных по качеству и цене предложений

sunrise
23.06.2011, 16:18
Конкурент, просто у нас не привыкли к французским внедорожникам :wink:
я смотрел на него перед покупкой етти.
Салон хороший у него, да и моторы отличные.

Lelik168
23.06.2011, 16:44
sunrise, откуда у него отличный мотор

Stask
23.06.2011, 16:47
Есть немецкий тест, где они фигурируют вместе http://autobild.by/index.php?id=1633

helloone
23.06.2011, 17:20
Конкурент, просто у нас не привыкли к французским внедорожникам :wink:

Да это не французский внедорожник, а корейско-японский. Сделан он на платформе Кашкая/Икс Трейла, а собирает его, по-моему, в Корее Самсунг там же, где делают Альмеры Классик.

spleen
23.06.2011, 17:40
Сильно присматривался к нему в процессе выбора авто. Подкупала икстрейловская база. По характеристикам понравился, но посидев в салоне искомого комфорта не нашел, зато обнаружил весьма пофигистичное отношение менеджеров, осознал, что за сервис надо будет воевать еще больше, чем с ниссаном и отмел как вариант.

ak74
23.06.2011, 20:00
Держал Колеос, теперь Йети... Скажу сразу - Колеос нравился ну прямо очень. Йети тоже очень нравится. Просто кому что, уж слишком разные эти машины по идеологии. А ругать француза посидев в салоне... скажем так, не совсем серьёзно, по-моему.:smile:

SweN
23.06.2011, 20:11
Про Колеос уже много тестов было (каким уж будет рестайловый - неизвестно). Немного ругали его за некоторую валкость и вообще - не слишком хорошое поведение на больших скоростях и при активной рулежке. Зато хорошо переносит кочки и прочие дорожные беды. И неплох на бездорожье. Большой салон, нормальное качество... Смотрел я на него (правда, не был на тест-драйве, т.к. понял, что "не моя машина"). Дизайн - скажем так, неоднозначен. А вот что внесет рестайл - будет видно...

sunrise
23.06.2011, 21:40
sunrise, откуда у него отличный мотор
2.5 литра 171 л.с. плохой мотор? :wink:
везет он его, думаю, так же как и х-трейл - замечательно!

добавлено через 1 минуту
Да это не французский внедорожник, а корейско-японский. Сделан он на платформе Кашкая/Икс Трейла, а собирает его, по-моему, в Корее Самсунг там же, где делают Альмеры Классик.
ну у кроссоверов пежо и ситро тоже основа от мицу и ничего :smile:

ak74
23.06.2011, 23:03
Йети Колеусу в подмётки не годится на лёгком бездорожье, на разбитых дорогах и т. п. А в городе Йети вне конкуренции.:bk:

spleen
23.06.2011, 23:32
А ругать француза посидев в салоне... скажем так, не совсем серьёзно, по-моему.
если это в мой адрес, то я его вовсе не ругал. Аппарат достойный, просто мне не подошел. Не смог подобрать себе комфортной посадки. Как следствие тест драйв брать было бессмысленно :)

helloone
23.06.2011, 23:58
ну у кроссоверов пежо и ситро тоже основа от мицу и ничего :smile:

А я и не думаю, что это плохо. О Колеосе вообще отзывы хорошие. Другое дело - цена. За версию с ESP и круиз-контролем - миллион семьдесят тысяч - это, имхо, избыток. Конечно, и получаешь за это больше - разные там столики откидывающиеся в передних сиденьях и кнопку вместо замка зажигания - но ведь это не всем надо.

ak74
24.06.2011, 00:26
spleen, я не о Вас. Извините, ежели чего...:ah: Просто пока владел Колеосом чего только не наслушался! И ездиет плохо, и сам страшный, и с дороги лучше не съезжать и... вообщеи много чего. А потом оказывалось, что большинство критикующих только в салоне и седели. Кстати, про Йети мне тоже говорили, что, мол, страшный.:wink:

SweN
24.06.2011, 07:53
Модератор: komandor, Wagen, вам бы в личке пообщаться. Подобные неинформативные посты будут удаляться.

Mr. Owl
02.07.2011, 16:42
да и моторы отличные.
трансмиссия там одноразовая - ОД честно на тестдрайве сказал

Suvorov
12.07.2011, 00:22
трансмиссия там одноразовая - ОД честно на тестдрайве сказал
Ну и не стоит повторять этот бред:an:.

Пишу это как владелец данного а/м причем из самой первой партии (август 2008 г.).
Renault Koleos показал себя достаточно надежным а/м по сравнению с очень многими однокласниками, в том числе и с немецкими.
Ни одного косяка не было, как и у подавляющего числа иных владельцев. Сейчас и мелкие недочеты первых а/м уже устранены на машинах 2010-2о11
Трансмиссия и полный привод тот же, что и на Nissan X-Trail, как и все остальное оборудование (за исключением кузовных деталей). Дизайн французский, сборка корейская (а они на этом кучу собак съели ... в прямом смысле)
Вариатор, тот же ставится например на Mitsubishi Outlander XL, и массу других а/м. Процент его поломок крайне мал, но вызывает большой "общественный резонанс" с "воями" в интернете

Великолепный семейный а/м, идеален для дальних поездок.
Отличные внедорожные возможности по сравнению с другими кроссоверами (Йети вообще не конкурент в данном случае), поскольку отличная геометрическая проходимость, система All-Mode4х4-i ...

Но мне нужен а/м для "эгоиста", поскольку езжу один, для моих потребностей Yeti подходит больше. Свой выбор как следующего а/м остановил на нем


ak74, Александр, приветствую замечательного поэта :smile:...

Igorewich
12.07.2011, 00:46
для моих потребностей Yeti подходит больше.
В этом вся суть. Автомобиль подбирается по потребностям. И колеос и йети - хорошие авто, но каждый для своих целей.

Снежный@
12.07.2011, 03:29
Йети Колеусу в подмётки не годится на лёгком бездорожье, на разбитых дорогах и т. п.


Отличные внедорожные возможности по сравнению с другими кроссоверами (Йети вообще не конкурент в данном случае), поскольку отличная геометрическая проходимость, система All-Mode4х4-i ...


Вы, других то, не дезинформируйте о возможностях Yeti :smile:

Lelik168
12.07.2011, 08:11
Снежный@, полностью согласен , полный привод Калеоса сравнивать с Йети - сущий бред , ничего лучше халдекса 4 поколения пока не придумали , для кроссоверов ,конечно , внедорожники не считаю.

Михалыч
12.07.2011, 09:37
нужен сравнительный тест, а пока все слова)

ak74
12.07.2011, 09:46
Suvorov, Рад видеть. Спасибо за добрые слова.:ah:)))
Снежный@,
Lelik168, Я уже сказал, что достаточно поездил и на Ети и на Колеосе. На дорогах и в городе - однозначно Ети, на лёгком бездорожье и разбитых просёлках - однозначно Колеос. Повторюсь - мне нравятся обе машины. И в отличии от многих, мне есть с чем сравнивать. :smile:

Lelik168
12.07.2011, 11:28
ak74, намек понял , но сравнивать мне тоже есть с чем , и ИМХО я никогда не взял бы этого франко-корейца ,т.к просто не люблю Рено , опять же личное , но подтвержденное горьким опытом.

Снежный@
12.07.2011, 16:38
[На дорогах и в городе - однозначно Ети, на лёгком бездорожье и разбитых просёлках - однозначно Колеос.


Renault Koleos, рассматривал как вариант для бездорожья.
Но как оказалось, всё не так однозначно http://www.youtube.com/watch?v=2zc-_hiFSO8

После серьёзных вылазок на Skoda Yeti ( монопривод +цепи+ASR ) уже Koleos не рассматриваю:smile: Да и само понятие лёгкое бездорожье, тоже:smile:

Машинки нужно готовить! Причём, любую модель. И чаще, правильная резина (или то что на них одето), важнее марки автомобиля:smile: Хотя... по мнооогим позициям, Yeti, всё таки опережает своих "конкурентов" :bk:

ak74
12.07.2011, 16:56
Снежный@, я не хочу с Вами спорить. Замечу только, что на Колеосе я намотал тысяч тридцать по не самым лучшим дорогам без цепей и т. п., а на Ети порядка двенадцати по разным, но преимущественно город. Так уж получилось, что у меня достаточно СОБСТВЕННЫХ впечатлений от обеих машин и ютуб для меня это не аргумент. На приведённом Вами ролике владелец рено скорее всего просто не выключил ЕСП и не включил кнопочку 50/50, вот и всё:wink: По крайней мере я на своём из подобных ситуаций вылезал не напрягаясь.)))

Снежный@
12.07.2011, 17:09
ak74, зачем же тогда купили Yeti?:eek: К стати ЕСП и кнопочка 50/50 там включена. Это видно по буксующим колёсам:smile:

SweN
12.07.2011, 17:19
На бездорожье важно все: и клиренс, и "прокладка", и Халдекс... Если "прокладка" плохая, то можно увязнуть и на хорошем внедорожнике. У Йети есть замечательная кнопка Off-road, она очень удобно "затупляет" настройки и позволяет легче "играть газом". У Колеоса как минимум лучше геометрия. Если там французы/корейцы не "испортили" платформу Икс-Трейла, то чудес особых не будет, но и проблем не будет, и за счет более мощного движка и вариатора, думаю, Колеос как минимум не уступит Йети. Но именно "по сумме баллов", т.к. иногда умная трансмиссия важнее геометрии, а иногда нужна чистая геометрия, и проблему не решишь никакой электроникой...
Но конечно, Йети - более "асфальтовый" автомобиль, и тут ему в этой ценовой группе конкурентов мало...

Михалыч
12.07.2011, 19:30
На бездорожье важно все: и клиренс, и "прокладка", и Халдекс... Если "прокладка" плохая, то можно увязнуть и на хорошем внедорожнике. У Йети есть замечательная кнопка Off-road, она очень удобно "затупляет" настройки и позволяет легче "играть газом". У Колеоса как минимум лучше геометрия. Если там французы/корейцы не "испортили" платформу Икс-Трейла, то чудес особых не будет, но и проблем не будет, и за счет более мощного движка и вариатора, думаю, Колеос как минимум не уступит Йети. Но именно "по сумме баллов", т.к. иногда умная трансмиссия важнее геометрии, а иногда нужна чистая геометрия, и проблему не решишь никакой электроникой...
Но конечно, Йети - более "асфальтовый" автомобиль, и тут ему в этой ценовой группе конкурентов мало...
добавим к списку "злые" шины

Михалыч
12.07.2011, 19:33
например класику

ak74
12.07.2011, 21:53
ak74, зачем же тогда купили Yeti?

Я купил Ети именно потому, что сейчас больше приходится обитать в городе:wink:


Но конечно, Йети - более "асфальтовый" автомобиль, и тут ему в этой ценовой группе конкурентов мало...


Полностью согласен!:rolleyes:

Снежный@
13.07.2011, 00:36
Я купил Ети именно потому, что сейчас больше приходится обитать в городе:wink:

A я купил Yeti потому что даже в моноприводном варианте, лучшая цена - качество, безопасность и проходимость:wink:
Основные, кстати поездки, зимние. И на дальние расстояния с элементами Offroad :rolleyes:

ak74
13.07.2011, 08:48
Снежный@, да как Вам будет угодно!:smile:

Shirma
13.07.2011, 17:00
ИМХО вообще французские кроссоверы не конкурент Йети. А вот с корейцами идет борьба поплотнее...

Снежный@
13.07.2011, 17:57
А вот с корейцами идет борьба поплотнее...
И не только... Китайцы (Great Wall Hover) серьёзно конкурируют. Несколько раз выезжал с ними на покатушки... Что на трассе 140-160. Что по полю, по колено в грязи. Но, пока только задний привод основной. Зимой на трассе, совсем не гуд:frown:

Excalibur
25.07.2011, 09:13
ничего лучше халдекса 4 поколения пока не придумали

стесняюсь спросить :ah: а "лучше" это в каком плане?
в плане внедорожных свойств Халдекс нервно курит в туалете, лидер - Torsen.
Может экономичности? хм...тут лидер монопривод, причём передний, потому что имеет наименьший КПД.
Может скорость? и опять мимо, лидер - задний монопривод :bk:
так я и не вкурил в итоге, чем же так хорош 4ый Халдекс? и чем он отличается от многодискового электроуправляемого мокрого сцепления Коляна/Хитрого?
Может поясните? :wink:

игорян
25.07.2011, 12:38
Преимущества муфты “Haldex” •постоянный полный привод с электронным регулированием многодисковой муфты;
•сохранение достоинств переднего привода;
•отсутствие повышенных напряжений в трансмиссии при парковке и маневрировании;
•отсутствие критической чувствительности к наличию различных шин (например, аварийного колеса);
•отсутствие ограничений при буксировке с вывешенной осью;
•возможность неограниченной сочетаемости с системами ABS, ASR, EDS, ESP

Lelik168
25.07.2011, 14:37
игорян, Спасибо , за ответ .

добавлено через 5 минут
касательно Калеоса , по моему эта неудачный опыт , французский шарм в нем напрочь отсутствует , внешне он чистый кореец , а качество французов итак под сомнением , без обид , но даже назвать машину нужно было по другому , это личное , но , да простят меня владельцы РЕНО [Модератор: а тут было то, за что выдана желтая карточка]

DimaVrn
25.07.2011, 16:05
Преимущества муфты “Haldex”
Маркетологи от BMW скажут сто их xDrive лучше и приведут не меньше доводов.

Роман
25.07.2011, 17:39
в плане внедорожных свойств Халдекс нервно курит в туалете, лидер - Torsen.
Может экономичности? хм...тут лидер монопривод, причём передний, потому что имеет наименьший КПД.
Может скорость? и опять мимо, лидер - задний монопривод :bk:
так я и не вкурил в итоге, чем же так хорош 4ый Халдекс? и чем он отличается от многодискового электроуправляемого мокрого сцепления Коляна/Хитрого?
Может поясните? :wink:

Халдекс - это и есть многодисковая электронноуправляемая муфта.
В плане внедорожных свойств Халдекс курит вместе с Торсеном! А если не курит, тогда владелец нервно курит при их замене)))
Абсолютное большинство владельцев паркетников страдают нецелевым использованием своей техники, ввиду скудоумия и нежелания вникнуть в матчасть!
Полный привод нужен паркетникам для того же, для чего и легковым моделям, но не более!

Excalibur
25.07.2011, 18:57
Халдекс - это и есть многодисковая электронноуправляемая муфта.


Ну наконец-то первый технически грамотный ответ, к тому же правильный :rolleyes:
отсюда выражение "муфта Халдекса Йети намного халдексатее такой же муфты Колеоса" звучит как-то смешно :bm:

а теперь едем дальше
владельцы различных моделей автомобилей я бы разделил на три группы:
Группа №1 (самая многочисленная) состоит в своей массе из тех владельцев, которые не разбираясь в "матчасти" с великим удовольствием придаются чувству всеобщего благоговения и безусловной крутизны своего авто перед любыми одноклассниками, причём независимо от того, является ли авто действительно превосходящим в чём-либо или нет
Группа №2 (значительно меньше) Более продвинута по сравнению с первой и имеет совершенно отчётливое представление о слабых и сильных местах обладаемого авто, но предпочитает о слабых сторонах не упоминать и "хвалит своё болото" до момента начала обладания другим авто
Группа №3 (штучная) люди этой группы понимают, что если у автомобиля нет крыльев, то он если и сможет летать, то недолго и только сверху-вниз. Поэтому в своих оценках они исходят исключительно из научно-физических данных, при этом субъективные данные, такие как цвет, дизайн, удобство сидений и пр. не учитывают

К примеру, берём Бензиновый Колеос с вариатором и Йети 1.8Т 4х4 и задаёмся вопросом, как они себя будут вести на бездорожье?
Известно, что ГТ АКПП может виртуально изменять передаточное число на входе трансмиссии (в данном случае конусов вариатора), что приводит к увеличению крутящего момента почти в 2.5 раз (в конкретном случае с Колеосом). Что эквивалентно действию понижающего механизма.
Что в противовес может поставить Йети? Сцепление, которое водитель будет вынужден жечь, раскручивая движок до 3х и более тыс. об. мин., чтобы тот не заглох. Иными словами палёное сцепление без увеличения крутящего момента засчёт какого-либо механизма помимо движка.
Вопрос: кто будет лучше себя чувствовать на бездорожье? Правильный ответ: конечно же Колеос (не учитывая свесы, длину базы и пр.) Причём это объективно, без каких-либо эмоций, просто сухие факты и физика :bk:

Точно также я могу доказать почему Йети будет сильнее на асфальте, без каких-либо эмоций, только фактами.

Это я к чему? Да к тому, что не надо вести себя, как представители групп №1 и №2, публикуя глупые посты.
Если кого задел или обидел - прошу прощения :bk:

ЗЫ: у друга Йети, поэтому и в теории и на практике я прекрасно понимаю, что это за зверь :bk:

ANDRS
25.07.2011, 19:30
Excalibur Уважаемый, думаю эта тема вам откроет глаза: http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=176 и вы поймете, что здешний народ которого вы отнесли к 1 и 2 группе, далеко не глупый и прекрасно понимает для чего ему именно такая машина, поэтому 70% выбирает 4х2. А вас похоже заклинило на бездорожье (хм интересный оборот...), 4х4, муфтах и.т.д Тут не тот форум.:wink:

Снежный@
25.07.2011, 20:34
Что в противовес может поставить Йети? Сцепление, которое водитель будет вынужден жечь, раскручивая движок до 3х и более тыс. об. мин., чтобы тот не заглох.

Это вы зряhttp://gn.ucoz.ua/im/jarkaya_diskusiya/acute.gif 1500-2000 вполне хватает что бы через канавы переваливаться, да на крутые горки карабкаться. 1.2 - мощнейший движок:smile: Двухтонную машину таскал по полю, знаю о чём говорю:wink:

Excalibur
25.07.2011, 20:53
Это вы зряhttp://gn.ucoz.ua/im/jarkaya_diskusiya/acute.gif 1500-2000 вполне хватает что бы через канавы переваливаться, да на крутые горки карабкаться. 1.2 - мощнейший движок:smile: Двухтонную машину таскал по полю, знаю о чём говорю:wink:

мы сравнивали 1.8Т, Коляна и Хитрого на одном и том же поле
и я тоже знаю о чём говорю :)
или 1.2Т мощнее, чем 1.8Т? :wink:

Снежный@
25.07.2011, 21:28
или 1.2Т мощнее, чем 1.8Т? :wink:
Не тестировал 1.8 в условиях бездорожья. За 1.2, отвечаю. Мощи хватает:wink: На холостых (900 об. механика) 1.2 сам едет:wink:

добавлено через 16 минут
Вот с о.43сек.
http://www.youtube.com/watch?v=CBsJbSWJH_w&feature=related
Специально сдаю назад, в горку, без разгона, "внатяг". Горка, довольно крутая. И это при том что там сыпуха, скользко. Включён режим ASR, тот самый который движок "душит" и не даёт колёсам проскальзывать. И ещё важный момент - разница в передаточных числах задней передачи и первой, в пользу первой!:wink:

Excalibur
26.07.2011, 07:44
А механику из-за боязни современных технологий ?:wink:

а механику, потому что Чехи не предложили "нормальный" вариант с 1.8Т 4х4 и DSG :)
именно поэтому я своей жене купил не Йети, а SX-4.
Хотя Йети мне реально пришёлся по вкусу. А если заговорить о посадке на задние сиденья, то это вообще сказка. У меня жена детей возит в школу, поэтому этот вопрос очень важен.
На сегодняшний момент из новых автомобилей скажем до ляма, удобно садиться сзади только в два - Енота и Снежка.

Но Йети я не взял, потому как кочерга мне никак не впёрлась, а жене тем более. Вариант монопривода мне не интересен ни разу, потому что байки про чумовую проходимость монопривода - это байки для тех, кто не в теме. Я в теме и как только на улице образуется гуано, а зимой белое гуано, я никогда не парюсь, куда мне встать, просто выбираю сугробчик "потеплее" и нырк.
А переднеприводных Кошаков, ASXов и уже Снежков я уже повыпинывал из сугробов в достаточном количестве, так что не надо :)

Короче чехи не захотели, чтобы я у них купил авто :bk: япы видать больше деньги любят ))))))))))

thanatos
26.07.2011, 07:52
Предупреждение всем: не надо переходить на личности.

Снежный@
26.07.2011, 12:57
Вариант монопривода мне не интересен ни разу, потому что байки про чумовую проходимость монопривода - это байки для тех, кто не в теме. Я в теме ...
Также как с движком 1.2? И сильно сомневаюсь... что в теме бездорожья:bk:

Excalibur
26.07.2011, 16:39
Также как с движком 1.2? И сильно сомневаюсь... что в теме бездорожья:bk:

а что не так с движком 1.2?

Lelik168
26.07.2011, 16:53
Снежный@, согласен с Вами , зачем говорить о бездорожье имея Калеос на вариаторе.

Снежный@
26.07.2011, 17:29
а что не так с движком 1.2?
Ну наконец то приходим к пониманию что есть что:smile:

Нормально всё:rolleyes:

добавлено через 23 минуты
Снежный@, согласен с Вами , зачем говорить о бездорожье имея Калеос на вариаторе.
Skoda Yeti :az:


Koleos в топку:evel::

"
Система стабилизации умеет противостоять не только заносу, но и сносу. Однако чтобы электроника распознала скольжение передка, требуется большой угол поворота управляемых колёс. С «недокрученным» рулём Koleos скользит к наружной обочине без малейшего намёка на контраварийные действия. На бездорожье систему стабилизации можно отключить напрочь.

На внедорожные подвиги Renault мы, понятное дело, не рассчитывали, поэтому ограничились лёгким офроудом. И правильно сделали. Даже при прямолинейном движении по глубокому снегу трудно сказать наверняка, что происходит с автомобилем. Система All-Mode 4?4i не всегда кстати демонстрирует свой интеллект (подразумеваемый литерой i). Случается, что автомобиль вдруг упирается в невидимый снежный бруствер, отказываясь разгоняться. При выборе первой «фиксированной» передачи обороты двигателя всё равно плавают. С отключённой системой стабилизации и с активированным режимом Lock электроника продолжает варьировать степень блокировки муфты. А муфта ещё и перегревается...

Диагональным вывешиванием за рулём Колеоса тоже лучше не злоупотреблять. Формально, вывесив одно или даже два колеса, французский кроссовер может сдвинуться с места. Функцию блокировок частично выполняет электроника, оперируя штатными тормозными механизмами. Но только если нет повышающего рельефа. Как только появляется градиент, автомобиль замирает на подъёме — имитация тут уже не работает. Словом, не советуем владельцу Колеоса увлекаться внедорожными вылазками, а к покорению городских джунглей машина готова. Выезд с заснеженного двора или парковка в сугробе ему по силам. Требовать же большего от машины, которая создавалась в качестве современной интерпретации Сценика RX4, было бы странно.

Энергоёмкая подвеска Колеоса, которая так понравилась нам на просёлках, оказалась не слишком подходящей для сильно пересечённой местности. Колёса довольно рано теряют контакт с поверхностью. А встав на три лапы, французский кроссовер заметно теряет в проходимости."
http://www.drive.ru

SweN
26.07.2011, 22:02
Модератор: господа, спокойнее. За высказывания типа "конкурента ффф топку" будут карточки

Снежный@
27.07.2011, 00:40
это эмоции :smile: а по делу-то кроме цитаты из заказного бреда есть что сказать?
Постоянный перегрев муфты кроссовера, в поле (дорога без колеи, но ооочень скользкая:wink:), да под ливневым дождём. До ближайшего асфальта 30 км. Вот там и будут у вас эмоции:bm: Уж лучше на подготовленном недоприводе:wink:

добавлено через 13 минут
А если серьёзно...
А если серьёзно:
http://www.club-renault4x4.ru/koleos-4h4-ekspluataciya-vne-dorog/29-peregrev-mufty-i-variatora.html

А если ещё серьёзнее, то даже недопривод Skoda Yeti 1,2, куда надёжнее будет в поле:wink:, при длительной эксплуатации в условиях полного грязевого месива:wink: Проверено:rolleyes:

Excalibur
27.07.2011, 07:34
Постоянный перегрев муфты кроссовера, в поле (дорога без колеи, но ооочень скользкая:wink:), да под ливневым дождём. До ближайшего асфальта 30 км. Вот там и будут у вас эмоции:bm: Уж лучше на подготовленном недоприводе:wink:


Что вы понимаете под "постоянным перегревом"? Есть опыт реальной эксплуатации Коляна? :smile:


А если серьёзно:
http://www.club-renault4x4.ru/koleos-4h4-ekspluataciya-vne-dorog/29-peregrev-mufty-i-variatora.html


Это ссылка на мой клуб, она тут к чему? :)
У Лёхи (Aleksey-F на чей пост указывает ссылка) после написанного в пробке зашкалила температура при включенном кондее, и при посещении ОД ему с радиаторов (у нас их 3) сняли т.н. "одеяло". После чего ни перегревов муфт, ни вариаторов, ни вскипаний у него больше не наблюдалось.


А если ещё серьёзнее, то даже недопривод Skoda Yeti 1,2, куда надёжнее будет в поле:wink:, при длительной эксплуатации в условиях полного грязевого месива:wink: Проверено:rolleyes:


Недопривод круче условнополного привода, да ещё и с учётом разницы в крутящем моменте в полтос (не в пользу недопривода), с учётом того, что ГТ Коляна его ещё и умножает его на 2.5 и т.д. и т.п это безусловно нонсенс, а с учётом "проверки", да ещё и "поного грязевого месива" :smile: уж не того-ли, что на видео? :bm:

добавлено через 13 минут
Excalibur, доброе время! Рад видеть здесь!:smile:


Саша привет! :az:
Я тут опять вернулся к выбору авто (теперь уже для родителей), рассматриваю разные варианты и интересна как раз твоя комплектация 1.2 DSG.
Можешь навскидку оценить относительно опыта эксплуатации Коляна работу ESP Йети (если застал слякоть на льду конечно :bk:), интересует реальный расход без фанатизма (для отца машина), переносимость марок и качества бенза (эт о оч.актуально), цена обслуживания (относительно Коляна опять же, достаточно оценки "дешевле", "значительно дороже", "примерно одинаково" и т.д.), что по отзывным (друг с 1.8Т уже съездил на отзывную, правда не интересовался у него по какой причине), что скажешь про коробку (слухи противоречивые ходят) по надёжности, отзывчивости.
Может что упустил и тебе от себя есть что добавить :bk:

Интересует твоё чисто субъективное мнение, поэтому оцени относительно Коляна, мне так проще представить и раскурить вопрос :bk:
Заранее премного благодарен! :)

Lelik168
27.07.2011, 08:03
Excalibur, я понимаю для чего купил кроссовер , был бы охотником-рыболовом взял бы Гранд Витару , но уж точно на механике , вариатор даже для не большой грязюки не подходит , а СГВ на автомате не оправданно много кушает

Excalibur
27.07.2011, 10:26
вариатор даже для не большой грязюки не подходит

это массовое заблуждение :) пообщайтесь на эту тему с пилотами с клубов 4х4 (например с этого (http://www.nissan-4x4.ru/)) можете выехать с ними разочек на покатушки, возможно, на многое откроются глаза :wink:

Снежный@
27.07.2011, 11:33
это массовое заблуждение :) пообщайтесь на эту тему с пилотами с клубов 4х4 (например с этого (http://www.nissan-4x4.ru/)) можете выехать с ними разочек на покатушки, возможно, на многое откроются глаза :wink:
Не смешите:bk:
http://www.club-renault4x4.ru/koleos-4h4-ekspluataciya-vne-dorog/1141-zastryal-na-rovnom-meste.html
http://www.club-renault4x4.ru/koleos-4h4-ekspluataciya-vne-dorog/576-koleos-testy-na-myagkih-gruntah.html



Недопривод круче условнополного привода, да ещё и с учётом разницы в крутящем моменте в полтос (не в пользу недопривода), с учётом того, что ГТ Коляна его ещё и умножает его на 2.5 и т.д. и т.п это безусловно нонсенс, а с учётом "проверки", да ещё и "поного грязевого месива" :smile: уж не того-ли, что на видео? :bm:

Хотите поучаствовать в наших трофи рейдах? Уверены в реальных возможностях своего авто?:wink:

Excalibur
27.07.2011, 11:49
Не смешите:bk:


ещё раз, это мой клуб не надо на них ссылаться, я знаю кто и что там пишет и кто и что знает :)
Тему для начала всю полностью прочитайте, а не только первый пост :)
например вот этот пост
http://www.club-renault4x4.ru/43693-post41.html (аппарат с вариатором)

ещё не надо давать ссылки на ИКС-Трейл клуб www.x-trail-club.ru, потому что там я суперадмин :)
у тех, кого действительно стОит послушать, имеют статус "Технарь клуба"

я сказал у кого надо спрашивать мнения, у тех, кто действительно в этом разбирается :)

а если совсем уже лень самому искать, вот первое, что выдал гугл:
http://jeep.auto.ru/Cherokee/FAQ/trans_mud.htm

это сайт самых настоящих Джипов :)

Снежный@
27.07.2011, 11:58
я сказал у кого надо спрашивать мнения, у тех, кто действительно в этом разбирается :)

Машина или едет или от лукавого:wink: Удачи в выборе настоящего авто - Skoda Yeti :rolleyes:

Excalibur
27.07.2011, 12:03
Хотите поучаствовать в наших трофи рейдах? Уверены в реальных возможностях своего авто?:wink:

что-то поинтересней недавно прошедшей Ладоги (http://off-road-club.ru/events/reports/?event=ladoga-trofi_2011.html&report=ladoga-trofi_2011__itogi.html) будет, я так понимаю? :)
у вас авто в какой класс входит, TR2 или что-то покруче? :)

добавлено через 2 минуты
настоящего авто - Skoda Yeti :rolleyes:

Это эмоции не подкреплённые ничем :)
Колеос прекрасно едет, только родителям надо что-то поэкономичнее и подешевле.

ЗЫ: правда в экономичности 1.2Т я уже начинаю сомневаться :frown:

Снежный@
27.07.2011, 12:17
у вас авто в какой класс входит, TR2 или что-то покруче? :)

Что вы всё даёте ссылки на подготовленные джипы...? Тоже так можете?:bratv: Тогда приглашаю в клуб китайцев на покатушки:wink:
Будет вас кому тащить через пашню:smile:

Снежный@
27.07.2011, 12:33
Excalibur, Приглашаю:cool:

Excalibur
27.07.2011, 12:42
Что вы всё даёте ссылки на подготовленные джипы...? Тоже так можете?:bratv: Тогда приглашаю в клуб китайцев на покатушки:wink:
Будет вас кому тащить через пашню:smile:

не, мы с Коляном не можем, поэтому я ни разу нигде не писал, что Колеос это Джип, у него клиренс 205, нет рамы, относительно короткие хОды, маловат крутящий момент, задний мост подключается многодисковым сцеплением, допускающим проскальзывание, нет муфты повышенного трения, понижайки, "правильной" блокировки дифференциалов, включая межосевой и т.д. а уж про наличие шноркеля, лебёдки и пр. атрибутов я вообще молчу
Просто я увидел слово "Трофи рейд", а в моём понимании - это именно Трофи рейд, а не съезд на обочину сосисок поджарить :bk:

добавлено через 1 минуту
Excalibur, Приглашаю:cool:

в чём будет мой интерес? :smile:

Снежный@
27.07.2011, 12:50
Просто я увидел слово "Трофи рейд", а в моём понимании - это именно Трофи рейд, а не съезд на обочину сосисок поджарить :bk:

......в чём будет мой интерес? :smile:
В "убивании" машины и хорошего настроения от природы :smile:
Вот недавно прошли маршрут с клубом владельцев и любителей автомобиля Шевроле Нива:smile:
http://maps.google.ru/maps/ms?msid=215347179475251837603.0004a859fb5ae6cd09d5 3&msa=0&ll=58.812319,38.053894&spn=1.16063,3.908386

Дороги были разные, и такие тоже:wink:
Общий пробег Skoda Yeti : Москва - ур. Хотавец - Москва 1400км

Excalibur
27.07.2011, 13:25
А вы только на работу?:smile: Я вот хожу пешком:wink:
Пробки в городе:evel:

на работу, поездок с семьёй в небольшие путешествия, к родителям, формально для передвижения из точки А в точку Б с минимумом неудобств, мне важно доехать, а не откапываться откуда-нибудь.
Поэтому при езде с головой почти всегда доезжаю до пункта назначения не доставая лопаты.
Что такое "с головой"? всё просто
Вот настоящий жЫп - УАЗик

http://x-trail-club.ru/images/stories/Story/Story4/79058534.jpg

а это ИКС, перед этим проехавший

http://x-trail-club.ru/images/stories/Story/Story4/79058529.jpg

Эльбрус

Снежный@
27.07.2011, 13:40
Вот настоящий жЫп - УАЗик

:eek:
Я вам про возможности конкретного авто Skoda Yeti, а вы всё про что...? ИКС проехал, а УАЗик нет? Идите в "азбуку" и расскажите об этом там... Пусть ребята посмеются:wink:
Закончили бессмысленную дискуссию.

Excalibur
27.07.2011, 14:05
:eek:
Я вам про возможности конкретного авто Skoda Yeti, а вы всё про что...?

я пишу в рамках заданной темы "vs Renault Koleos", а Вы заблудились? :smile:

ИКС и Колеос - одна и та же машина, разница во внешности, просто у себя в клубе я контролирую размещение фото- и видеоматериалов, поэтому они под рукой, могу тоже самое и про Колеосов наковырять.

ИКС проехал, а УАЗик нет?

слышали хорошую поговорку "с дуру можно..." (с)?
это как раз из той же оперы

Снежный@
27.07.2011, 14:36
ИКС и Колеос - одна и та же машина
Тем хуже...
Мои друзья, весь отпуск (на рыбалке) UAZ Patriotом таскали X-TRAIL на галстуке. Идите в "азбуку"...

Excalibur
27.07.2011, 14:46
Тем хуже...
Мои друзья, весь отпуск (на рыбалке) UAZ Patriotом таскали X-TRAIL на галстуке. Идите в "азбуку"...

В этом месте Вы на своём авто безусловно показали бы класс? )))))))))))))))))

ЗЫ: и что такое "азбука", куда Вы меня отправляете уже второй раз? :)

Снежный@
27.07.2011, 15:08
В этом месте Вы на своём авто безусловно показали бы класс? )))))))))))))))))

Подвести итог? Нет электронных блокировок (это значит что тормозные диски не будут перегреваться), нет аля заднего привода через муфту которая тоже может перегреться (это значит что грести по грязи цепями можно долго и нудно, только пузом не садится) коробка - механика (это значит... это очень много значит:smile:) Мощный движок с хорошим крутящим моментом на низах (это безопасность для сцепления и возможность медленно ползти "внатяг" ) Система ASR + механика (это значит что прибавление газа увеличивает тяговую мощь, но препятствует полному проскальзыванию колёс ) ну, а про удобство дальних поездок, экономичность и скоростные качества Skoda Yeti даже упоминать не буду:smile:


ЗЫ: и что такое "азбука", куда Вы меня отправляете уже второй раз? :)
http://www.uazbuka.ru/

Excalibur
27.07.2011, 15:24
Нет электронных блокировок (это значит что тормозные диски не будут перегреваться)

Система ASR

не сошлось :bk:
что тогда в Вашем понимании "система ASR", если не это (http://www.car-tales.ru/safety/asr-antiprobuksovochnaya-sistema-princip-dejstviya-i-osobennosti-funkcionirovaniya/)?

Подвести итог?

итог выглядит так:
переднеприводный автомобиль с меньшим дорожным просветом, меньшей мощностью и крутящим моментом, меньшими ходами и базой проходимее того, у кого всё перечисленное бОльше :rolleyes:

можете ещё? оч.понравилось :)


http://www.uazbuka.ru/

так, ага, и что я там должен делать? :)

Excalibur
27.07.2011, 15:48
Забыл: Удачно подобранные передаточные числа механической коробки передач:smile:

о да, да, точно, это безусловно очень важно http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yes.gif
причём настолько, что в принципе можно снимать с производства модификацию 1.8Т 4х4
зачем её выпускать, когда аналогичный результат достигнут у моноприводного 1.2Т засчёт удачной подборки передаточного числа?
Вы как считаете?

Снежный@
27.07.2011, 15:49
добавлено через 21 минуту
Забыл: Удачно подобранные передаточные числа механической коробки передач:smile:

не сошлось :bk:
что тогда в Вашем понимании "система ASR", если не это (http://www.car-tales.ru/safety/asr-antiprobuksovochnaya-sistema-princip-dejstviya-i-osobennosti-funkcionirovaniya/)?

В моей комплектации ASR работает только за счёт уменьшения передаваемого от двигателя крутящего момента. Но его (крутящий момент) с избытком. Движок отлично тянет во всех диапазонах.

Excalibur
27.07.2011, 15:58
В моей комплектации ASR работает только за счёт уменьшения передаваемого от двигателя крутящего момента. Но его (крутящий момент) с избытком. Движок отлично тянет во всех диапазонах.

о, у Вас спецверсия ASR? это интересно, какие у неё ещё отличия от других, я записываю http://x-trail-club.ru/forums/style_emoticons/new/bv.gif

Снежный@
27.07.2011, 16:18
о да, да, точно, это безусловно очень важно http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yes.gif
причём настолько, что в принципе можно снимать с производства модификацию 1.8Т 4х4
зачем её выпускать, когда аналогичный результат достигнут у моноприводного 1.2Т засчёт удачной подборки передаточного числа?
Вы как считаете?
А что, есть какие то проблемы у 1.8Т 4х4?

добавлено через 17 минут
о, у Вас спецверсия ASR? это интересно, какие у неё ещё отличия от других, я записываю http://x-trail-club.ru/forums/style_emoticons/new/bv.gif
Это у всех, у кого коробка механика и двигатель 1.2:smile:

"ASR контролирует уровень проскальзывания ведущих колес автомобиля, не допуская их пробуксовки в процессе разгона.

Получая от датчиков ABS информацию о частотах вращения ведущих и ведомых колес автомобиля, блок управления ASR сравнивает полученные сигналы и в случае, если возникает разница в частотах вращения ведущих и ведомых колес автомобиля, начинает воздействовать на силовой агрегат, снижая его мощность."

Excalibur
27.07.2011, 16:28
А что, есть какие то проблемы у 1.8Т 4х4?

ну это Вам виднее, просто мне показалось, что он должен быть дороже, а раз он дороже при том условии, что тоже самое делает моноприводный 1.2Т, то получается намёк на то, что все те, кто купил 1.8Т 4х4, заметно переплатив за это, попросту лохи, получается так :bk:
им же надо было выбрать вариант значительно более дешёвый с удачно подобранными числами, спецверсией ASR и прочими вкусностями, а они облажались :smile:

вот кстати, это не про Вашу модификацию написали?

самый маленький в семействе Yeti - переднеприводной автомобиль с крошечным 1,2-литровым турбированным сердцем мощностью в 105 л. с. в горах чувствовал себя порой не в своей стихии, слегка задыхаясь на оборотах до 2000 мин-1 и отчаянно благоухая сожженным сцеплением на бездорожье. Альпийские мухам этот запах явно пришелся по вкусу - они с остервенением облепляли "детеныша" Yeti, натужно карабкавшегося по склону.

http://www.autonet.ru/testdrive/detail/2471.aspx

судя по Вашим словам нет, это был неправильный образец, точно, не повезло, ввели в заблуждение :smile:

добавлено через 6 минут

Это у всех, у кого коробка механика и двигатель 1.2:smile:

"ASR контролирует уровень проскальзывания ведущих колес автомобиля, не допуская их пробуксовки в процессе разгона.

Получая от датчиков ABS информацию о частотах вращения ведущих и ведомых колес автомобиля, блок управления ASR сравнивает полученные сигналы и в случае, если возникает разница в частотах вращения ведущих и ведомых колес автомобиля, начинает воздействовать на силовой агрегат, снижая его мощность."

ааааа, так вот в чём дело! "Семён Семёныч!" (с)
блок управления ASR он же по типу арифмоментра! на шестерёнках и болтиках
ага, ясно :bk:
тока вот есть какой вопрос если ASR работает, как описано здесь

Есть три способа, которыми система ASR «помогает» вам справиться с автомобилем. Первый способ – она управляет тормозами ведущих колес. При втором способе она уменьшает крутящий момент двигателя. Третий способ, самый эффективный, это комбинация из первых двух.

то как насчёт "первого способа"? :frown: спецверсия?

Снежный@
27.07.2011, 16:40
тоже самое делает моноприводный 1.2Т, то получается намёк на то, что все те, кто купил 1.8Т 4х4, заметно переплатив за это, попросту лохи, получается так :bk:

1.8Т 4х4 выше классом. Это следующая ступенька:smile:


вот кстати, это не про Вашу модификацию написали?
http://www.autonet.ru/testdrive/detail/2471.aspx

судя по Вашим словам нет, это был неправильный образец, точно, не повезло, ввели в заблуждение :smile:
Бенз 92 залили... Когда журналисты "тестировали" Great Wall hover 3, забыли (да просто не знали) что передок надо подключать. Так на заднем, по полигону и катали:smile:

Поехали в рязанскую область, там есть затяжные полевые подъёмы. Сравним мощности:wink:

добавлено через 5 минут

ааааа, так вот в чём дело! "Семён Семёныч!" (с)
блок управления ASR он же по типу арифмоментра! на шестерёнках и болтиках
ага, ясно :bk:
тока вот есть какой вопрос если ASR работает, как описано здесь

Цитата:
Есть три способа, которыми система ASR «помогает» вам справиться с автомобилем. Первый способ – она управляет тормозами ведущих колес. При втором способе она уменьшает крутящий момент двигателя. Третий способ, самый эффективный, это комбинация из первых двух.

то как насчёт "первого способа"? :frown: спецверсия?
Разберётесь, надеюсь:smile:

ABS (вкл. EBV, MSR и ASR) (для двигателя 1,2 МКПП)

ESP, вкл. ABS+EBV+MSR+ASR+EDS+HBA+DSR (кроме 1,2 МКПП)
------------

ASR (Antriebs-Schlupf-Regelung) - антипробуксовочная система (она же ASC, ETC, ESR, TCS, STC, TRACS)
Назначение системы - обеспечить устойчивость автомобиля при резком старте или при движении в гору по скользкой поверхности. Избежать "прокрутки" колес удается благодаря перераспределению крутящего момента двигателя на те колеса, у которых в данный момент наилучшее сцепление с дорогой. Система работает на скоростях до 40 км/ч.*
* - при наличии ESP

Excalibur
27.07.2011, 16:49
1.8Т 4х4 выше классом. Это следующая ступенька:smile:


не совсем улавливаю логику :frown:
зачем нужна "следующая ступенька", когда тут полно такого моноприводного счастья которое рвёт бездорожье просто в хлам, да причём ещё и так, что ребята из "азбуки" кусают локти, что приобрели не те автомобили
а конструкторы стоят у алтарей на коленях, моля о том, чтоб и им также повезло, чтоб и они сумели также удачно подобрать передаточные числа
ну никак я не пойму смысла "следующей ступеньки", когда такого бездорожья-то уже и нет, которое бы не смог забороть моноприводный 1.2Т...


Бенз 92 залили...


от козлы, от козлы! :evel: в 1.8Т залили нормального бенза, а на самого экономного зажали....
не, ну точно козлы


Поехали в рязанскую область, там есть затяжные полевые подъёмы. Сравним мощности:wink:

о, это надо сделать обязательно!
с чего доверять Рено, который заявляет 171 силу, когда его тут ща 105 разорвут в хлам
точно, по итогам надо телегу в какой-нить международный суд накатать, чтоб не вводили народ в заблуждение :evel:

добавлено через 3 минуты

ABS (вкл. EBV, MSR и ASR) (для двигателя 1,2 МКПП)

ESP, вкл. ABS+EBV+MSR+ASR+EDS+HBA+DSR (кроме 1,2 МКПП)
------------

ASR (Antriebs-Schlupf-Regelung) - антипробуксовочная система (она же ASC, ETC, ESR, TCS, STC, TRACS)
Назначение системы - обеспечить устойчивость автомобиля при резком старте или при движении в гору по скользкой поверхности. Избежать "прокрутки" колес удается благодаря перераспределению крутящего момента двигателя на те колеса, у которых в данный момент наилучшее сцепление с дорогой. Система работает на скоростях до 40 км/ч.*
* - при наличии ESP

усё понял шеф! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/ok.gif
т.е. то, что в ABS входят EBV, MSR и ASR, не означает, что при наличии ASR есть ABS
:rolleyes:

Снежный@
27.07.2011, 17:19
о, это надо сделать обязательно!
с чего доверять Рено, который заявляет 171 силу, когда его тут ща 105 разорвут в хлам

Как соберётесь, пишите в личку. Но думаю, теперь только осенью.:wink:

добавлено через 1 минуту

усё понял шеф! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/ok.gif
т.е. то, что в ABS входят EBV, MSR и ASR, не означает, что при наличии ASR есть ABS
:rolleyes:
ASR в данном случае только считывает показания датчиков ABS :wink:

И ненужно забывать о MSR – система предотвращает блокирование ведущих колес, которое возможно, при резком отпускании педали газа, либо при резком торможении на передаче. Чаще всего эта система помогает водителю на скользком покрытии дороги, хотя возможно ее подключение и в обычном режиме управления.

добавлено через 12 минут

то как насчёт "первого способа"? :frown: спецверсия?
Для этого существует EDS (Elektronische Differentialsperre)-электронная блокировка дифференциала (ЭБД)

"Получая сигналы от датчиков частоты вращения, имеющихся в составе АБС, ЭБД определяет угловые скорости ведущих колес и непрерывно сопоставляет их между собой. При несовпадении угловых скоростей, возникающем, например, при буксовании одного из колес, оно подтормаживается до тех пор, пока не сравняется по частоте вращения с небуксующим. В результате такого регулирования возникает реактивный момент, который, в случае необходимости, создает эффект механически заблокированного дифференциала, а колесо, имеющее лучшие условия сцепления с дорожным покрытием, получает возможность передавать большее тяговое усилие.

Система ЭБД действует и при движении задним ходом, однако при прохождении поворотов она не срабатывает.
"

добавлено через 14 минут

ребята из "азбуки" кусают локти, что приобрели не те автомобили

Я отношусь с уважением к подготовленным авто для серьёзного оффроуда. Да и не дёшево это стоит. Подготовленный Уазик, потянет на лимон... Но это уже настоящий вездеход:rolleyes:

Не передёргивайте смысл.

Васаби
28.07.2011, 14:18
Снежный@,Excalibur :rolleyes::bm:

Но Йети я не взял, потому как кочерга мне никак не впёрлась, а жене тем более. Вариант монопривода мне не интересен ни разу, потому что байки про чумовую проходимость монопривода - это байки для тех, кто не в теме. Я в теме и как только на улице образуется гуано, а зимой белое гуано, я никогда не парюсь, куда мне встать, просто выбираю сугробчик "потеплее" и нырк.
А переднеприводных Кошаков, ASXов и уже Снежков я уже повыпинывал из сугробов в достаточном количестве, так что не надо :)

Короче чехи не захотели, чтобы я у них купил авто

Чехи не предложили "нормальный" вариант с 1.8Т 4х4 и DSG :)
именно поэтому я своей жене купил не Йети, а SX-4.
Вот если бы Вы выбирали автомобиль себе, я бы еще поняла логику, в том смысле что настоящий мужик должен обязательно припарковаться в сугробе!, но Йети "не купился" для жены ( я так поняла из Вашего поста), а ей то зачем лезть в месиво, откуда выехать может только полный привод, она что детей по реальному бездорожью возит, а потом паркуется как настоящие мужчины? Ну и в сравнении Йети и SX-4, секс можно взять только если нужно сэкономить 100 т. имхо.

Снежный@
28.07.2011, 14:49
[
А ASR чем, извините, перераспределяет момент?

Где вы прочитали что ASR в конкретном случае перераспределяет момент? :bm:

Читайте внимательно:smile:

"ASR контролирует уровень проскальзывания ведущих колес автомобиля, не допуская их пробуксовки в процессе разгона.

Получая от датчиков ABS информацию о частотах вращения ведущих и ведомых колес автомобиля, блок управления ASR сравнивает полученные сигналы и в случае, если возникает разница в частотах вращения ведущих и ведомых колес автомобиля, начинает воздействовать на силовой агрегат, снижая его мощность."

Читайте дальше

------------

ASR (Antriebs-Schlupf-Regelung) - антипробуксовочная система (она же ASC, ETC, ESR, TCS, STC, TRACS)
Назначение системы - обеспечить устойчивость автомобиля при резком старте или при движении в гору по скользкой поверхности. Избежать "прокрутки" колес удается благодаря перераспределению крутящего момента двигателя на те колеса, у которых в данный момент наилучшее сцепление с дорогой. Система работает на скоростях до 40 км/ч.*
* - при наличии ESP

У меня нет ESP:smile: Но есть ABS:wink:

DimaVrn
28.07.2011, 14:49
Васаби,
Ну и в сравнении Йети и SX-4, секс можно взять только если нужно сэкономить 100 т. имхо.
Ну и в сравнении с полноприводным Йети и недоприводным Йети, недоприводный Йети можно взять только если нужно сэкономить 200 т. имхо.

Lelik168
28.07.2011, 15:02
DimaVrn, Вы не то сравниваете.
Ну и в сравнении Йети и SX-4, секс можно взять только если нужно сэкономить 100 т. имхо. имеются ввиду обе переднеприводные машины , Ваш же вариант можно сравнить с моим , т.е полноприводные. Я рассматривал SX-4х4 , но Йети выбрал , ни секунды не жалею , без фанатизма он настолько же лучше ,насколько дороже , так как то

Excalibur
28.07.2011, 15:04
Вот если бы Вы выбирали автомобиль себе, я бы еще поняла логику, в том смысле что настоящий мужик должен обязательно припарковаться в сугробе!, но Йети "не купился" для жены ( я так поняла из Вашего поста), а ей то зачем лезть в месиво, откуда выехать может только полный привод, она что детей по реальному бездорожью возит, а потом паркуется как настоящие мужчины?

а вот можете себе представить, что я Колеос себе взял потому, что паркуясь в Москве по адресу Вадковский переулок д. 1 оторвал себе на Элантре передний бампер, причём не заезжая куда-нить на газон, а паркуясь на проезжей части.
А хотите я поищу фоток или даже видео, что у меня творится возле дома в 10 км от МКАД? А знаете, что такое "парковка по звуку"? Вот у нас многие так делают, а знаете почему они так делают? :)


Ну и в сравнении Йети и SX-4, секс можно взять только если нужно сэкономить 100 т. имхо.

куда зайти заплатить денег, чтобы купить полноприводный Йети с АКПП? Готов прямо сейчас :bk:

добавлено через 1 минуту
товарищи по жосткому зарубились в этой теме

ссылки на зарубы в студию :smile:

Lelik168
28.07.2011, 15:05
куда зайти заплатить денег, чтобы купить полноприводный Йети с АКПП? Готов прямо сейчас
зайдите в Белоруссию

Excalibur
28.07.2011, 15:08
Читайте дальше


читайте сами


ASR (Antriebs-Schlupf-Regelung) - антипробуксовочная система (она же ASC, ETC, ESR, TCS, STC, TRACS)
Назначение системы - обеспечить устойчивость автомобиля при резком старте или при движении в гору по скользкой поверхности. Избежать "прокрутки" колес удается благодаря перераспределению крутящего момента двигателя на те колеса, у которых в данный момент наилучшее сцепление с дорогой. Система работает на скоростях до 40 км/ч.*
* - при наличии ESP

я спросил "засчёт чего происходит перераспределение?"
по-другому "что вызывает перераспределение?"
сказать что? - тормозные колодки
есть сомнения?

Васаби
28.07.2011, 15:08
DimaVrn, не забывайте, что недопривод (для города идеален) есть с dsg, что для многих определяющий момент в выборе авто. Спорить нужен или не нужен полный привод считаю не правильным, тк какой то части аудитории действительно нужен, а кто то просто хочет что бы он был, и те и другие имеют право на свое мнение. Другой вопрос стоит ли платить 200 т для парковки в сугробе, я не знаю.

DimaVrn
28.07.2011, 15:09
Lelik168,
Вы не то сравниваете.
Дык я начал сравнивать после утверждения Васаби, которя сравнила полноприводного секса и недоприводного Йети по цене.

Ваш же вариант можно сравнить с моим , т.е полноприводные. Я рассматривал SX-4х4 , но Йети выбрал , ни секунды не жалею , без фанатизма он настолько же лучше ,насколько дороже , так как то
Тут я с вами абсолютно согласен

DimaVrn
28.07.2011, 15:12
Васаби,
не забывайте, что недопривод (для города идеален)

Васаби, не забывайте что города существуют не только в пределах МКАД и не только на широте Сочи. Excalibur, выбирал машину для своих условий, ему нужен полноприводный авто на автомате, а недоприводный для его условий не подходит.

Excalibur
28.07.2011, 15:14
Васаби,


Васаби, не забывайте что города существуют не только в пределах МКАД и не только на широте Сочи. Excalibur, выбирал машину для своих условий, ему нужен полноприводный авто на автомате не недоприводный.

совершенно верно и выбор взят не с потолка, а по итогам оторванных бамперов, работы лопатой тогда, когда надо ехать и поисков того, кто бы толкнул, потому что я выезжаю на работу раньше 6 утра

Васаби
28.07.2011, 15:16
куда зайти заплатить денег, чтобы купить полноприводный Йети с АКПП? Готов прямо сейчас
Я имела в виду, что и недопривод + dsg ведет себя более чем достойно зимой ( повторяюсь, уже писала), а дорожный просвет дает возможность залезать и на бордюры и в сугробы, правда не во все, конечно.:al:

ps В то , что в Москве можно оторвать бампер, я верю. Но Йети не Элантра.

Excalibur
28.07.2011, 15:17
нашёл видео возле дома, сейчас выложу

добавлено через 37 секунд
Я имела в виду, что и недопривод + dsg ведет себя более чем достойно зимой ( повторяюсь, уже писала), а дорожный просвет дает возможность залезать и на бордюры и в сугробы, правда не во все, конечно.:al:

ps В то , что в Москве можно оторвать бампер, я верю. Но Йети не Элантра.

у Элки 175, у Йети - 180

Васаби
28.07.2011, 15:20
Дык я начал сравнивать после утверждения Васаби, которя сравнила полноприводного секса и недоприводного Йети по цене.
В этой теме такого сравнения не было:bk:

DimaVrn
28.07.2011, 15:25
Васаби,
В этой теме такого сравнения не было
Ну как же небыло. Выше по теме Excalibur отписывался что он выбирал полноприводного секса на автомате. В статусе у него стоит - Мой авто: Koleos MCVT, SX-4 AT4 4x4

Excalibur
28.07.2011, 15:33
Васаби,

Ну как же небыло. Выше по теме Excalibur отписывался что он выбирал полноприводного секса на автомате. В статусе у него стоит - Мой авто: Koleos MCVT, SX-4 AT4 4x4

совершенно верно
и тем, кто пишет о экономии чего-то там сообщаю, что в тот момент, когда я менял супруге авто у меня помимо Элки жены в распоряжении был Каен С и Колеос
так что можете поверить нА слово, я совершенно спокойно мог бы позволить себе купить полноприводный Йети с DSG, если бы таковой был в природе за понятную цену
цену в полтора ляма я бы не понял, скажу сразу, он столько не стОит

Васаби
28.07.2011, 15:36
Excalibur, не принимайте на свой счет:smile: , я понимаю, что в жизни все бывает; но достаточно часто зимой видишь как люди на "обычных "машинах лезут в такую жуть или в такие сугробы или просто в ровный снег (потом все 4 колеса в воздухе), что не вольно задаешься вопросом, каким местом они думают, там не только бампер оторвать можно.
не забывайте что города существуют не только в пределах МКАД и не только на широте Сочи. Excalibur, выбирал машину для своих условий, ему нужен полноприводный авто на автомате, а недоприводный для его условий не подходит.
__________________
Я и раньше предполагала что за МКАД есть жизнь и даже водятся Йети, теперь буду точно знать!:biggrin:
Повторю часть своего поста, уж извините глупую женщину: имхо, те кто покупают полный привод делятся на 2 категории, одним он действительно нужен, даже необходим, а другим хочется чтобы он был (ну там на всякий случай, вдруг МКАД закончится или захочется оч красиво въехать в сугроб) Это две большие разницы.

Ну и еще раз, (не по этой теме), если нужен полный привод,SX-4 не спасет, ИМХО

Excalibur
28.07.2011, 15:36
а вот и ролик загрузился :)
это у нас называется "снега почти нет"

http://rutube.ru/tracks/4672649.html?v=8440568e6dca2aa35c6df2c5e4c04ce5

опережая желающих запостить что-то в духе "да тут бы мой 1.2 со свистом!" сообщаю, что следом за мной ехал мой сосед на Мицу Галант, он попытался пройти за мной по колее - сел, откапывали и выталкивали

ЗЫ: кстати, впоследствии то же самое делала и жена, так вот Секс повторял манёвр без малейших затруднений, а все кто пытался на недоприводах - долго обнимали лопаты

Васаби
28.07.2011, 15:38
DimaVrn,
Дык я начал сравнивать после утверждения Васаби, которя сравнила полноприводного секса и недоприводного Йети по цене.

Я не сравнивала

Excalibur
28.07.2011, 15:39
Ну и еще раз, (не по этой теме), если нужен полный привод,SX-4 не спасет, ИМХО

Практика показывает, что спасает :bk:

Снежный@
28.07.2011, 15:53
читайте сами
я спросил "засчёт чего происходит перераспределение?"
по-другому "что вызывает перераспределение?"
сказать что? - тормозные колодки
есть сомнения?
Для тех кто в танкеhttp://gn.ucoz.ua/im/osnova/ph34r.gif
У нас в комплектации Skoda Yeti 1,2 TSI 105л.с. МКПП нет перераспределения между колёсами за счёт тормозных колодок. А есть
система ASR, которая контролирует только уровень проскальзывания ведущих колес автомобиля, не допуская их пробуксовки. Электронная блокировка есть в комплектации 1,2 с АКПП. Но чем это чревато при длительном бездорожье, уже говорил.

добавлено через 3 минуты

опережая желающих запостить что-то в духе "да тут бы мой 1.2 со свистом!" сообщаю, что следом за мной ехал мой сосед на Мицу Галант, он попытался пройти за мной по колее - сел, откапывали и выталкивали

Однозначно вызов:cool: Вы свои "подвиги" оставьте для детишек:wink:

Excalibur
28.07.2011, 15:53
Для тех кто в танкеhttp://gn.ucoz.ua/im/osnova/ph34r.gif


аналогично, для тех, кто в танке http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/ninja.gif

ABS в пацанской машине есть?

Stanislavus
28.07.2011, 15:54
куда зайти заплатить денег, чтобы купить полноприводный Йети с АКПП? Готов прямо сейчас
А я хотел купить полноприводный SX-4 с АКПП. Зашёл деньги платить, а мне говорят: фигушки, нет таких машин и не ждите! :frown:
В итоге за те же деньги заказал монопривод Yeti...

А 1.8 4х4 ДСГ появится в сентябре-октябре, официалы обещали! :rolleyes:

Снежный@
28.07.2011, 15:56
аналогично, для тех, кто в танке http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/ninja.gif

ABS в пацанской машине есть?
http://gn.ucoz.ua/im/osnova/ph34r.gif
ABS (вкл. EBV, MSR и ASR) (для двигателя 1,2 МКПП)

Excalibur
28.07.2011, 15:59
А я хотел купить полноприводный SX-4 с АКПП. Зашёл деньги платить, а мне говорят: фигушки, нет таких машин и не ждите! :frown:


видимо мне повезло больше, SX-4 4х4 с АКПП у меня есть, причём я ничего не ждал (вопрос о том, что он появился не сразу, отложим в сторону, я в курсе)

добавлено через 1 минуту
http://gn.ucoz.ua/im/osnova/ph34r.gif
ABS (вкл. EBV, MSR и ASR) (для двигателя 1,2 МКПП)

фига! а судя по Вашим высказываниям его нет :bk:
Вы чё-то путаетесь в показаниях :wink:

Снежный@
28.07.2011, 16:01
фига! а судя по Вашим высказываниям его нет :bk:
Вы чё-то путаетесь в показаниях :wink:
Усё понял:bm: Удачи :az:

Excalibur
28.07.2011, 16:11
Усё понял:bm: Удачи :az:

не, не, "под занавес" :smile:

мы разобрались, что в 1.2Т всё-таки есть ABS, включающий в себя ASR, причём ни одна из этих систем не может работать без соответствующего ЭБУ (Электронного Блока Управления)

ASR
(Anti-Slip Regulation)
Разработчик: Audi

(Противобуксовочная система)

Работает в паре с АБС. Как только колесные датчики АБС фиксируют пробуксовку ведущих колес, противобуксовочная система автоматически уменьшает тяговое усилие (обороты) двигателя, а в некоторых случаях притормаживает те ведущие колеса, которые начинают буксовать (от одного до всех четырех). В таком режиме электроника обеспечивает максимально возможный разгон автомобиля при конкретных условиях дорожного покрытия.
Автомобили, оснащенные системой ASR, способны плавно трогаться даже на льду или гравийном покрытии. Автомобили с системой ASR также более устойчивы в поворотах при движении с незначительным ускорением.
В определенном смысле действие противобуксовочной системы обратно действию АБС.

http://cartest.omega.kz/system/asr.html

таким образом, мы пришли к выводу, что Ваши предыдущие заявления об отсутствии электроники в Вашем автомобиле и о полном отсутствии "мешающих" развивать максимальный крутящий момент факторов из-за подтормаживания колёс - это полный фуфел

или это только я пришёл к такому выводу? :wink:

Stanislavus
28.07.2011, 16:13
видимо мне повезло больше, SX-4 4х4 с АКПП у меня есть
Повезло... Мне дилеры сказали, что сейчас эта комплектация в Россию не поставляется и, соответственно, заказать нельзя...
Судьба, вероятно, ездить мне на Шкоде :smile:

Но вообще дискуссия перешла из темы "Йети против Колеос" в "Экскалибур против Снежный". Забавно наблюдать, как вроде бы взрослые мужики пытаются друг друга под%%%ть, цепляются к словам и меряются длиной автомобилей... Давайте ещё сравним, у кого сколько комнат в квартире :biggrin:
Друзья, давайте жить дружно. :az:

DimaVrn
28.07.2011, 16:14
Stanislavus,
А 1.8 4х4 ДСГ появится в сентябре-октябре, официалы обещали!
Сколь его еще ждать после заказа, вот в чем вопрос... Ну надеюсь в отличие от вас с Excalibur я дождусь:smile:

Excalibur
28.07.2011, 16:18
Повезло... Мне дилеры сказали, что сейчас эта комплектация в Россию не поставляется и, соответственно, заказать нельзя...
Судьба, вероятно, ездить мне на Шкоде :smile:


с удовольствием бы разделил такую "нелёгкую" судьбу :wink: вот только жаль, что производитель этого не захотел не поставив в нужную мне комплектацию 4х4 (((((((((((

Васаби
28.07.2011, 17:05
а вот и ролик загрузился :)
это у нас называется "снега почти нет"

http://rutube.ru/tracks/4672649.html...6df2c5e4c04ce5
Посмотрела я ролик..., потом еще раз посмотрела,подумала, может чего пропустила. Вообщем, если честно, ничего не поняла. У меня было всего 2 машины до Йети: 99 и Фью; по тому что я вижу (может ошибаюсь, не знаю) в ролике, обе они там бы спокойно проехали, не говоря уж о Йети. И еще, там куча припаркованных легковых машин, по обе стороны не чищеной дороги, они что туда по воздуху попадают? Наверное по этой же не чищеной дороге. Вообщем, извините, но не убедительно про лучшую проходимость , в данном случае.

ps кстати, сочувствую, мест для парковки у вас , действительно, маловато. Вот у нас должны построить рядом многоэтажку( оч надеемся, что не очень скоро) и будет тоже самое:frown:

Снежный@
28.07.2011, 19:17
не, не, "под занавес" :smile:

мы разобрались, что.......

или это только я пришёл к такому выводу? :wink:
Ещё нет:wink: Читайте мат часть внимательней:http://gn.ucoz.ua/im/osnova/br.gif

Последняя подсказка

EDS (Elektronische Differentialsperre)-электронная блокировка дифференциала (ЭБД)

"Получая сигналы от датчиков частоты вращения, имеющихся в составе АБС, ЭБД определяет угловые скорости ведущих колес и непрерывно сопоставляет их между собой. При несовпадении угловых скоростей, возникающем, например, при буксовании одного из колес, оно подтормаживается до тех пор, пока не сравняется по частоте вращения с небуксующим. В результате такого регулирования возникает реактивный момент, который, в случае необходимости, создает эффект механически заблокированного дифференциала, а колесо, имеющее лучшие условия сцепления с дорожным покрытием, получает возможность передавать большее тяговое усилие.

И не надо путать системы EDS и ASR на Skoda Yeti:wink:

Excalibur
28.07.2011, 19:37
Вообщем, извините, но не убедительно про лучшую проходимость , в данном случае.


это особенность любого видео, поэтому я сразу написал про Галанта, кстати заборчик, возле которого я встал, имеет высоту 40 см :wink:


Так через пару-тройку лет, в качестве смены SX, можно, думаю, будет купить такой вариант:wink:

боюсь, что к этому времени, появится уже что-нибудь другое :bk:

добавлено через 1 минуту

Уверен, что можно будет гораздно раньше!

раньше менять смысла нет, я Секса взял этой весной :bk:

добавлено через 1 минуту
Ещё нет:wink: Читайте мат часть внимательней:http://gn.ucoz.ua/im/osnova/br.gif


гыгы
а Вы сами вообще в целом читать умеете? а то складывается ощущение, что только писать :bm:

Снежный@
28.07.2011, 22:36
гыгы

Дааа... действительно смешно:bm:
"Сложно" понять как работают EDS и ASR:cool:

Пора покатушки устраивать по бездорожью. Koleos, готов? http://gn.ucoz.ua/im/jarkaya_diskusiya/look.gif

ak74
29.07.2011, 00:08
Привет, вояки!:wink:

Значит так... Для справки - на Колеосе проехал около 30 000 в основном по дорогам, которые направления. Потом продал, так уж сложились обстоятельства. Но машина понравилась. Что касается Ети - скоро ТО 15 000. В основном трасса-город. Режим не совсем беспощадный, но.... гм, приходилось и не щадить. Тоже, есстствнно нравится.

...Интересует твоё чисто субъективное мнение, поэтому оцени относительно Коляна, мне так проще представить и раскурить вопрос. Заранее премного благодарен! :)...(С)


Итак, по просьбе нашего доброго знакомого Excalibur-а, начинаем концерт по заявкам.:wink:

Собственно впечатления.

Колеос .
Чтобы не писали любители переднего привода с цепями наперевес :wink:, на просёлке Колеос не просто комфортнее - едешь 40-50-60-70 км/ч и ни о чём не думаешь. Подвеска для машины такого класса до безобразия энергоёмка, плюс приличная шумка (двери дополнительно проклеивал). Excalibur, посмотрел видео... Конечно качество и всё такое, но у нас я парковался просто в сугроб!!!:smile: Колеос позволял по мягкому снегу заехать в это и безобразие и раскатать себе местечко, потом я открывал дверь и прыгнув по колено в снег топал домой. При всём моём уважении к Ети - для него это просто нереально.:bk: А в Колеос я утром просто садился и ехал на работу. Специально по бездорожью машины не тестировал - у нас в Перми для этого люди покупают дачи.:tongue: Опять же Колеос показал себя поинтересней.

Ети.
Ну не внедорожник он!!! Зато на дороге...:rolleyes: Повороты просто облизывает - люблю иногда зажечь, грешен. 90 градусов не парясь прохожу на 50 - 60 км/ч, конечно, если условия позволяют. Такие же с небольшим радиусом - 90-100-110 км/ч. Никакой валкости, как у Колеоса! В дорогу словно вцепился. На трассе при идеальных условиях (отличная широкая дорога, отсутствие машин и т. п.) разгонял до 150-160-170 км/ч. - дорогу держит цепко.

В промежуточном итоге мнение такое - Рено однозначно кроссовер с уклоном на проходимость, Ети заточен под удовольствие скорее от драйвовой езды. В общем, такие вот разные идеологии:wink:

Теперь некоторые параметры.

Расход. Тут Колеос сУрьёзно проигрывает - там где у Ети 10 л, у Колеоса все 15. Сразу замечу, что говорю за себя и пример привожу для условий равных - я за рулём, одна дорога, стиль вождения и т. п. А вот машины разные.

ТО. Заявленные Шкодой цифры намного гуманнее. Здесь француз однозначно дороже. Не знаю как на практике, но, похоже, что так и есть.

Бензин. Ети привереда, чего не скажешь про Колеос. Правда в Перми найти приличный бензин много проще, чем в других местах (У нас свой онкологический заповедник - НПЗ "Лукойл").

ДСГ. Вещь!!! За надёжность ничего не скажу, ибо не ведаю, но везёт фантастически! За двигатель примерно такие же эмоции и знание реалий касательно надёжности:bk: Вся надежда на куланс, ибо в Перми диллеры наглые и клиента могут встретить с выражением лица типа акудатыкозёлденешься - т. е. про дополнительную гарантию если и знают, то корпоративная этика не позволяет разглашать данную информацию.

Что ещё... Ах да, ЕСП! ЕСП на Ети заточена под езду. На Коляне срабатывает слишком рано и резковато, на Ети даёт порулить, но вмешивается аккуратно и своевременно. Порой, не сразу понятно что это ОНО.

Отзывные. Я уже писал про диллера - плевали они на всё. По крайней мере, я не в курсе - поеду на ТО спрошу.

Пока всё, вроде. Надеюсь, что чем-то помог. Если есть ещё вопросы - с удовольствием отвечу как смогу.:smile:

С уважением ко всем участникам дискуссии,

АК.

Снежный@
29.07.2011, 00:45
Колеос .
Чтобы не писали любители переднего привода с цепями наперевес :wink:, на просёлке Колеос не просто комфортнее - едешь 40-50-60-70 км/ч и ни о чём не думаешь. Подвеска для машины такого класса до безобразия энергоёмка, плюс приличная шумка (двери дополнительно проклеивал). Excalibur, посмотрел видео... Конечно качество и всё такое, но у нас я парковался просто в сугроб!!!:smile: Колеос позволял по мягкому снегу заехать в это и безобразие и раскатать себе местечко, потом я открывал дверь и прыгнув по колено в снег топал домой. При всём моём уважении к Ети - для него это просто нереально.:bk:
Всё Реально для Yeti :wink: Только вернулся с авто полигона. Дождик знаете ли... Люблю когда развозит.:wink:
Отлично покатались! Брали и крутые подъёмы. Резина A/T-S реально рулит:rolleyes:

Зимой, в связи занятиями горнолыжном спортом, надёжность перемещения в заснеженных условиях - №1

Мягкий полуметровый снег, укатывается как катком.

Относительно передвижения на проселках, проблем нет. Подвеска все неровности отлично отрабатывает и работает бесшумно. Скорость, приходится самому контролировать, иначе, просто незаметно где её предел.

ak74
29.07.2011, 01:08
Снежный@, моя первая машина была убитая в хлам Ваз 2106. Так я на ней однажды уехал с друзьями за грибами, по какой-то забытом богом дороге пробрался до леска, где грибников поменьше и начал готовиться к грибной охоте. А рядом трактористы перекуривали... И вот смотрят они на нас как-то странно, с недоверием, что ли. Потом один подошёл... Мы ему: "Здрасьте!", он нам - "Здрасьте!". Прошёлся вокруг машины, снова на нас глянул, на машину. Покачал головой и пошёл к своим корешам со словами (Да простят меня тинейджеры, дамы и модераторы но... было такое): "Ох...ть!" Как потом нам трактористы же и рассказали по этой дороге только они и ездят.
Я енто вот к чему... Можно, конечно, как тот чукча петь, что олени лучче!* Но... я держал обе машины достаточно, чтобы понять - внедорожный потенциал Колеоса выше чем у Ети. Это не значит, что лично Вы не заберётесь в такую даль, из которой за трактором бежать будет чуть ближе чем, скажем, от Дефендера - мастерство вещь индивидуальная и зависящая от конкретных обстоятельств. Но, опять же НО! В Колеосе Вы, смею уверить, делали бы это в большем комфорте.:ah:

Исключительно, только с самыми лучшими пожеланиями,

АК.:smile:

*
Паровоз - хорошо!
Пароход - хорошо!
Самолёт - хорошо!

...А олень лучче...(С)

Снежный@
29.07.2011, 01:42
Снежный@, моя первая машина была убитая в хлам Ваз 2106.
.......
В Колеосе Вы, смею уверить, делали бы это в большем комфорте.:ah:


Спасибо конечно:smile: Разные были и у меня машины... (Кроме классики, что то не пришлась она мне:bk:)И мой любимый ЗАЗ-965 помню. Год реставрационных работ потратил. Гонял как в городе, для прикола на работу в ночной клуб, парковался исключительно рядом с дорогими внедорожниками:smile: И никто не обижал. Так и в глиномесе участвовал.:bm:

Вот и сегодня пообщался с ребятами из клуба пикап 4/4
Вот где мощь и проходимость:bratv:. Давай, говорят, попробуешь и там и здесь... Если чего, вытянем:smile:. Был бы клиренс 300, поехал бы. Потому что знаю своё авто, что от него ждать и его возможности. Ну, а перегрев муфты, вариатора и тормозных колодок - это не моё. Машина чем проще - тем лучше, тем надёжнее:bk:

Excalibur
29.07.2011, 07:39
Пока всё, вроде. Надеюсь, что чем-то помог. Если есть ещё вопросы - с удовольствием отвечу как смогу.:smile:


Спасибо! Именно на такой развёрнутый ответ и рассчитывал! :az:

пара уточнений:
Цепкость на дороге в паре с понятным ESP - это вери гуд :rolleyes: т.к. машина отцу, а он в своей жизни дважды кувыркался с переворотами, правда не из-за того, что гонщЕг, а из-за того, что машина была полное гуано.
Полный привод ему не нужен, т.к. он "подснежник" и зимой выезжает разве что по экстренной необходимости.

ТО гуманнее - это тоже гуд :rolleyes: (хоть всё-равно я его буду оплачивать, но не хочу, чтоб он на этой почве переживал)

по бензу есть уточняющие вопросы:
ты сказал, что разница по сравнению с Коляном всего-лишь в полтора раза....хм....это ты о 1.2Т говорил или 1.8Т? если о 1.2, то я немного расстроен т.к. разница в объёме движка в 2 раза и больше, чем в полтора раза по силам внушали мне уверенность, что расход будет примерно пропорционально мЕньшим....
у меня летом расход 12.4 при том, что я зажигаю нипадеццки (32тык, пару недель назад поставил третий комплект колодок, можешь себе представить), зимой из-за резины +1.5л. и если 1.2Т действительно ест в районе 8л, то что-то у него с аппетитом напутали :frown:
качество бенза для местности, где живут родители - довольно важная штука, т.к. если ему придётся ездить за хорошим топливом за 30км в одну сторону, то это не есть гуд :frown: неужели Йети такой чувствительный? хм....

добавлено через 6 минут
Ну, а перегрев муфты, вариатора и тормозных колодок - это не моё. Машина чем проще - тем лучше, тем надёжнее:bk:

в таком случае лучший авто для Вас - копейка
там точно ни муфта не перегреется, ни вариатор, ни колодки и электроники там действительно - ноль :bm:

добавлено через 17 минут
Дааа... действительно смешно:bm:
"Сложно" понять как работают EDS и ASR:cool:


верно, сложно, особенно тем, кто не умеет читать и не знает физики работы механизмов http://www.club-renault4x4.ru/images/smilies/standart/mosking.gif


Пора покатушки устраивать по бездорожью. Koleos, готов? http://gn.ucoz.ua/im/jarkaya_diskusiya/look.gif

какой мне смысл в этом участвовать? :) ну назовите хотя бы три причины? :)
удостовериться, что на дороге Вы будете глотать пыль? я итак заранее об этом знаю
посмотреть, как Вы будете жечь своё сцепление? да что я не видел как это делается что-ли? :bm:
исследовать кому дальше идти за трактором? похоже на то, что это моя сокровенная мечта? да я вроде с башкой дружу пока ))))))))))
каков в итоге мой интерес? перцем что-ли меряться
а что им меряться, когда у нам машины разных классов
у вас по массо-габаритным характеристикам в одноклассниках Кошаки, ASX-ы и пр. я больше, чем на 200 кг тяжелее, ни о чём не говорит?

У меня был интерес когда я впервые сравнивал в реале настоящих одноклассников, а для меня это Мицу Аут, Пыж 4007, Ситро Си-Кроссер, ИКС - это вообще родной по крови брат и т.д.
Я прошёл это давным давно, мне это мало интересно, пройденный этап :smile:

Снежный@
29.07.2011, 10:45
какой мне смысл в этом участвовать? :)

Вот и я думаю...http://gn.ucoz.ua/im/udivlenie/mda1.gifС проблемами Koleosа, действительно нет смысла:bk:

Excalibur
29.07.2011, 11:06
Вот и я думаю...http://gn.ucoz.ua/im/udivlenie/mda1.gifС проблемами Koleosа, действительно нет смысла:bk:

поподробнее плз о "проблемах", желательно со ссылками и не на "заборы", а на авторитетные источники информации
в противном случае это будет очередная безосновательная эмоция :bk:

Снежный@
29.07.2011, 11:12
поподробнее плз о "проблемах", желательно со ссылками и не на "заборы", а на авторитетные источники информации

Это вы называете "забором"?http://gn.ucoz.ua/im/udivlenie/mda1.gif http://www.club-renault4x4.ru/koleos-4h4-ekspluataciya-vne-dorog/

Или заказные статейки читать предлагаете?

Excalibur
29.07.2011, 11:28
Это вы называете "забором"?http://gn.ucoz.ua/im/udivlenie/mda1.gif http://www.club-renault4x4.ru/koleos-4h4-ekspluataciya-vne-dorog/

Или заказные статейки читать предлагаете?

подавляющее число сообщений - забор
хотите я приведу ссылку на проблемы в Вашем же форуме и что из этого будет следовать? :smile:

вот я скажу про себя, за 32 тык я не поменял даже лампочек, это показатель беспроблемности или нет? ;)

добавлено через 4 минуты
)))))))))))) первый же попавший "плевок"


Небольшие стуки на малых скоростях. ДСГ.
Странная работа dsg поломка?
Непонятный звук при трогании
Запахло паленым (горит сцепление)
Перепрошивка рулевого управления
Ручник. не прошел техосмотр!
при нажатиии на педаль сцепления посторонний звук.

http://club-yeti.ru/forum/forumdisplay.php?f=13

продолжить или сами сумеете? :)

Снежный@
29.07.2011, 11:35
подавляющее число сообщений - забор

Ну о чём тогда можно вообще говорить с вами:bk:

ak74
29.07.2011, 11:40
вот я скажу про себя, за 32 тык я не поменял даже лампочек, это показатель беспроблемности или нет? ;)


Такая же ситуация! Человек, которому продал намотал не меньше чем я - только положительные эмоции пока. Ему, кстати, еждневно домой добираться похлеще чем у Снежного "оффроуд" на видео. А Вам, Снежный@, замечу, что то что Вы делаете в этой ветке называется "хаять за глаза", всё это на уровне анекдота: "Зося, да не нравится мне этой Шаляпин - картавит, фальшивит, плохо поёт, одним словом.." "А где ты Шаляпина мог слышал?" "Где-где... Мойша напел!" Переубеждать не хочу - ибо понял, что проще радио переспорить.:wink:


Excalibur, по бензину лучше здесь почитать, особенно по расходу. Я плохой пример экономичности.))) А вот товарищ у меня на Ети гонял, так у того средний был 6 с копейками, ну, может 7 на сотню. В аэропорт приехал вообще 5,8. Как он так ездит не понимаю:bk:...Что касается качества, то чехи на сегодня заявляют основным 98, а это уже говорит кой о чём.

Excalibur
29.07.2011, 11:46
Ну о чём тогда можно вообще говорить с вами:bk:

точно, судя по информации с Вашего форума Йети брать категорически запрещено, потому что он сломается прямо при выезде из ворот ОД :smile:

добавлено через 5 минут

Excalibur, по бензину лучше здесь почитать, особенно по расходу. Я плохой пример экономичности.))) А вот товарищ у меня на Ети гонял, так у того средний был 6 с копейками, ну, может 7 на сотню. В аэропорт приехал вообще 5,8. Как он так ездит не понимаю:bk:...Что касается качества, то чехи на сегодня заявляют основным 98, а это уже говорит кой о чём.

во-во
я сейчас с утра со своим другом разговаривал (мы вместе работаем)
так вот он сказал, что у него у 1.8Т в смешанном цикле в районе 10ки получается, а это уже похоже на правду :smile:
да, он так и сказал, "лью 98", хотя на лючке 98 написано крупным шрифтом (т.е. "основной") и 95 мелким

вобщем понял, поизучаю соответствующую тему (держа в уме твои цифры, тебе доверяю :bk:)

Снежный@
29.07.2011, 11:53
продолжить или сами сумеете? :)
Это или ребята перестраховываются или то что всплывает по ходу эксплуатации. Ремонтируется по гарантии. Одна фирма закупила партию Yeti... Одну машину полностью заменили по гарантии. Остальные работают без проблем. У меня тоже пока всё работает:smile: Но ведь эксплуатирую по полной и не рядом с домом в парковки снежные играюсь...:wink:

У Koleos системная проблема с муфтой и вариатором. У Yeti серьёзной проблемой может стать турбина. Но турбина сама по себе работает на 5+, а вот сколько муфту и вариатор у Koleos не меняй, лучше не будет! Если только чего нибудь новенького не придумают:smile:

добавлено через 4 минуты
А Вам, Снежный@, замечу, что то что Вы делаете в этой ветке называется "хаять за глаза", всё это на уровне анекдота:
Ну, ну... Предлагаете в "тёмную" брать? Изучать материал приходится по разным источникам и пока он не в пользу Koleos.

Вот даже Excalibur не может продемонстрировать возможности своего авто вне дорог:wink:

Lelik168
29.07.2011, 11:59
Господа , да успокойтесь Вы уже , каждый кулик свое болото хвалит , все равно каждый при своем останется, друг другу Вы ничего не докажите , а остальным уже смешно.

Excalibur
29.07.2011, 12:19
Это или ребята перестраховываются

ага, ага
тут "перестраховываются", а "там" "проблема с муфтой и вариатором" :biggrin:
с двух клубов не зарегистрировано ни одной замены муфты (конкретно муфты из-за проблемы с ней), и десяток замен вариаторов, в. т.ч. из-за "двойного кикдауна" причём на 75тык и бесплатно по гарантии
а это порядка 8тыс. пользователей ресурсов и часть из них уже давно перебежала за 100 тык
ну просто ппц какие "проблемы с муфтой и вариатором" :biggrin:

Снежный@
29.07.2011, 12:22
ну просто ппц какие "проблемы с муфтой и вариатором" :biggrin:
Ну так, чего? Когда будем испытывать ваше авто?:wink:

Excalibur
29.07.2011, 12:25
каждый кулик свое болото хвалит

погодите, погодите :wink:
я пытаюсь разобраться для себя в некоторых вопросах и провожу оценку относительно автомобиля, который в данный момент использую, именно поэтому нахожусь в строго профильной теме
а вот Снежный@ - действительно "хвалит", и причём при этом заметно мешает мне сделать качественную оценку и выбор

разницу между "разбираться" и "хвалить" понимаете? :wink:

добавлено через 1 минуту
Ну так, чего? Когда будем испытывать ваше авто?:wink:

я его давненько испытал, если у Вас есть желание это сделать я хочу знать свой интерес при этом :smile:

Снежный@
29.07.2011, 12:25
разницу между "разбираться" и "хвалить" понимаете? :wink:
Во во :rolleyes: Нужна практика! В деле посмотреть:wink:

я его давненько испытал, если у Вас есть желание это сделать я хочу знать свой интерес при этом :smile:
Кино будет:wink: Реклама так сказать:smile:

Excalibur
29.07.2011, 12:28
Во во :rolleyes: Нужна практика! В деле посмотреть:wink:

ещё раз, мой интерес? :smile:

добавлено через 55 секунд

Кино будет:wink:

это детский интерес, возможно он Вас и устраивает, но не меня, я из песочницы давно выбрался :smile:

Снежный@
29.07.2011, 12:33
ещё раз, мой интерес? :smile:

добавлено через 55 секунд


это детский интерес, возможно он Вас и устраивает, но не меня, я из песочницы давно выбрался :smile:

Вас, может быть. Но, потенциальных покупателей несомненно заинтересует:smile: Тем более вы знаете как управлять авто Koleos в сложных условиях:smile:

ak74
29.07.2011, 12:45
Тоо Excalibur

Зимой после - 30 на 98 залил свечи! После этого лью Лукойл 95 экто (ну, типа, нет просто 95, а крутой:wink:) - разницы с 98 не заметил вообще.

Тоо Снежный@

...А олень лучче!...(С)

добавлено через 9 минут
Тем более вы знаете как управлять авто Koleos в сложных условиях

Снежный, посмотрите для начала что делает на Колеосе Лёша ФМ, прежде чем гордиться тем видео "оффроуда", который Вы выкладываете здесь. На внедорожных возможностях Ети ставит крест его плюсы на шоссе - короткие ходы подвески и низкие свесы. Всё,аут...

Excalibur
29.07.2011, 12:57
Но, потенциальных покупателей несомненно заинтересует:smile:

а мне какое дело до потенциальных покупателей? ))))))))) чтоб популярность и следом за ней угоняемость возросла?
нафига мне это? :bk:

добавлено через 2 минуты
Тоо Excalibur
Зимой после - 30 на 98 залил свечи! После этого лью Лукойл 95 экто (ну, типа, нет просто 95, а крутой:wink:) - разницы с 98 не заметил вообще.


это полезная инфа, пасиб :az:
а если обычный 95ый?

добавлено через 1 минуту

Снежный, посмотрите для начала что делает на Колеосе Лёша ФМ, прежде чем гордиться тем видео "оффроуда", который Вы выкладываете здесь. На внедорожных возможностях Ети ставит крест его плюсы на шоссе - короткие ходы подвески и низкие свесы. Всё,аут...

Лёха да, настоящий сорви-голова :rolleyes:
у ИКС-Трейлов такой "как ни крути"

Снежный@
29.07.2011, 13:01
Снежный, посмотрите для начала что делает на Колеосе Лёша ФМ, прежде чем гордиться тем видео "оффроуда", который Вы выкладываете здесь. На внедорожных возможностях Ети ставит крест его плюсы на шоссе - короткие ходы подвески и низкие свесы. Всё,аут...

Машины (для сравнения) испытываются в равных условиях.
Моё видео это некоторые возможности Skoda Yeti. Для общего понимания. Гордится там особо нечем. Но знать что может реально конкретное авто (даже если это Ока:wink:), думаю всем интересно.
Снимать будем и дальше:wink:

Excalibur
29.07.2011, 13:28
Для общего понимания.

вот для общего понимания кто такой Колеос
http://video.mail.ru/mail/upload-2000/3/5.html
http://video.mail.ru/mail/upload-2000/3/7.html
http://www.youtube.com/watch?v=7pG1rVoRnz8&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=JqT9eeKYCAA&feature=related

если надо ещё ссылок накидать, не вопрос, есть скоростные тесты на асфальте
у нас всё есть

тоже самое могу выдать и по ИКС-Трейлу

Снежный@
29.07.2011, 13:39
вот для общего понимания Колеос

Спасибо! Всё уже видел:smile: Если будет желание с нами съездить в трофи-рейд в Сентябре (предварительный маршрут - Шатурский район) Всегда пожалуйста:az:

Excalibur
29.07.2011, 13:50
Спасибо! Всё уже видел:smile: Если будет желание с нами съездить в трофи-рейд в Сентябре (предварительный маршрут - Шатурский район) Всегда пожалуйста:az:

этот формат разговора мне нравится больше :az:

к слову, мои родители и живут в Шатурском районе пос. Бакшеево
http://maps.google.ru/maps?q=%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81% D0%BA%D0%B0%D1%8F,+%D0%91%D0%B0%D0%BA%D1%88%D0%B5% D0%B5%D0%B2%D0%BE&hl=ru&ie=UTF8&ll=55.719376,39.855652&spn=0.294704,0.891953&sll=55.354135,40.297852&sspn=38.755823,114.169922&z=11

собственно я там и вырос, поэтому излазил всю местную округу и на Колеосе в т.ч. :bk:

Снежный@
29.07.2011, 14:39
собственно я там и вырос, поэтому излазил всю местную округу и на Колеосе в т.ч. :bk:
Ок!:rolleyes: Более подробную информацию вышлю позже.
Небольшой отчёт о недавней поездке
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=1668

sn11per
29.07.2011, 14:58
чё то по видео у колеоса полный привод как то ни о чём...похож на передний привод.Посмеялся где передними колесами в воду заехали.

SweN
29.07.2011, 16:01
Модератор: Excalibur, Снежный@, вам уже давно пора на покатушки съездить. И вот там, вытаскивая совместно автомобили из трясины, вы или побратаетесь, или чего похуже :az:
Спорите вы всяко, читать интересно, вроде штрафовать пока не за что, спасибо и на этом. Надеюсь, впредь будет не хуже :bk:

Снежный@
30.07.2011, 00:46
Закончу мысль о ASR и EDS

http://rutube.ru/tracks/4319502.html?v=be703e213242a7595267208bdf92de22
http://rutube.ru/tracks/4319524.html?v=f33b076ef5d13b9588125abc3adb5bc9

На этом видео хорошо видно как буксует на скользком при включённом EDS (электронная блокировка дифференциала) и выключенном ASR (контролирует только уровень проскальзывания ведущих колес автомобиля, не допуская их пробуксовки).
И как меняться поведение автомобиля при включённом ASR

В данном случае это разные системы.



Отлично настроенная система ASR у Skoda Yeti, даже в моноприводном варианте позволяет двигаться по глиноземному бездорожью после дождя и по льду и снегу зимой. Хорошая резина или цепи + ASR могут по проходимости сравнится с полным приводом.

Хотя, как уже говорил, Yeti 4/4 с цепями, это уже трактор:bm:

Excalibur
01.08.2011, 11:08
Модератор: Excalibur, Снежный@, вам уже давно пора на покатушки съездить. И вот там, вытаскивая совместно автомобили из трясины, вы или побратаетесь, или чего похуже :az:
Спорите вы всяко, читать интересно, вроде штрафовать пока не за что, спасибо и на этом. Надеюсь, впредь будет не хуже :bk:

своё отношение по поводу говнолазания уже писал, это не ко мне :smile: цели убивать машин нет

зашёл в гости выяснить ряд вопросов по профильному авто, для этого выбрал соответствующую тему и получил ответы, в принципе мне бОльшего не требуется

за сим откланиваюсь, всем спасибо! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/bye.gif

macmih
01.08.2011, 14:13
http://video.mail.ru/mail/upload-2000/3/5.html
На этом видео четко видно, что на задний мост усилие очень неэффективно перебрасывается, передние буксуют, а электроника бездействует, создается ощущение что задние отключены или мощность не более 10%.
Особенно в эпизоде с водой, когда задние на сухом, уклона почти нет и они даже не дернутся. Посмотреть бы как Йети в такой же ситуации себя показал

thanatos
01.08.2011, 15:19
Уф, еле осилил тему...


Excalibur, убедительная просьба. Не знаю, как у Вас на форуме, но здесь "стеб" не особо приветствуется. Будьте аккуратнее, а главное, сдержаннее в выражениях. И еще - что за странная фраза при каждом предложении о покатушках: "каков будет мой интерес?". Нет интереса - никто Вас насильно не тянет на общение в нашем клубе. Есть интерес - всегда будем рады помочь чем-то, ответить на вопросы и пр. В том числе - и померяться силами.

Снежный@, я, конечно, понимаю, что Вы влюблены в свою машину, но надо понимать, что не все испытывают такие чувства к Йети или, наоборот, испытывают такие же, но к другой. Поэтому тоже прошу Вас быть посдержаннее.

Для обоих - как я понимаю, вам действительно бы встретиться и покататься. Возможно, кто-нибудь еще присоединиться.

Снежный@
01.08.2011, 15:42
thanatos Ок! :ah:

Посмотреть бы как Йети в такой же ситуации себя показал
А насчёт встретиться и покататься с клубом Renault Koleos и по тестировать в живую авто, было бы не плохо. (Как и с любыми другими клубами):az:

Excalibur
02.08.2011, 08:03
не хотел больше писать, но админу не ответить не могу :bk:


Excalibur, убедительная просьба. Не знаю, как у Вас на форуме, но здесь "стеб" не особо приветствуется.

у меня тоже, поэтому Администрация внимательно послеживает за своими пользователями, даже если они начинают нападать на субароводов :bk: для нас важно, что они пишут не закрыв глаза и уши, а агрументируют свои слова и эмоции, а особенно в стиле "беспочвенный наезд", причём на гостей, у нас сильно не приветствуются

как Вам такое высказывание?

На этом видео четко видно, что на задний мост усилие очень неэффективно перебрасывается, передние буксуют, а электроника бездействует, создается ощущение что задние отключены или мощность не более 10%.


это что за сообщение? на видео специально показано, что буксуют диагональные колёса (поясняю, когда буксуют колёса по диагонали, одно буксующее зритель видит, другое нет, потому как оно с противоположной от видеокамеры стороны) именно поэтому далее показан след и две ямы. Также на видео голосом сообщается в какой момент, какие режимы в какой момент включаются. А включаются там все режимы в т.ч. и "LOCK" и "ESP Off" (что при этом должно происходить? ;)).
Я скажу больше, у Колеоса, в отличие от Йети, в режиме "ESP Off" происходит действительно полное отключение электроники и сами они могут включаться лишь при достижении скоростей выше 40км/ч, что на бездорожье не происходит. А если произойдёт, то это уже не "бездорожье" будет.

Будьте аккуратнее, а главное, сдержаннее в выражениях.

Нет вопросов, приношу извинения :bk:

И еще - что за странная фраза при каждом предложении о покатушках: "каков будет мой интерес?". Нет интереса - никто Вас насильно не тянет на общение в нашем клубе. Есть интерес - всегда будем рады помочь чем-то, ответить на вопросы и пр. В том числе - и померяться силами.


Поясняю, у меня нет никакого интереса рвать свой авто в гОвнах, нет никакого интернеса заниматься полировками и покрасками после выезда в глушь (это просто неизбежно), а главное, у меня нет ни малейшего интереса выяснять, что чёрное - это чётное, а белое - это белое.

Интерес на общение, я уже описал, я зашёл сюда задать интересующие вопросы и получить ответы по профильному автомобилю. В итоге нарвался на непонятное разводилово "на слабо". Но это в песочнице канает, не у взрослых людей (по поводу чёрного и белого вроде уже объяснил).


Для обоих - как я понимаю, вам действительно бы встретиться и покататься. Возможно, кто-нибудь еще присоединиться.

Ещё раз, лично у меня ни малейшего интереса, если надо кинуть клич в клубах, то это не вопрос, могу предложить и икстрейловодам и колеосоводам. Я знаю как работает дифференциал, двигатель и коробка. Мне нечего проверять, особенно с учётом того, что мы со своим другом (1.8Т 4х4) уже всё проверили. Мне это не интересно. Мне интересно узнать некоторые нюансы по Йети, в частности 1.2Т DSG, вот это мне интересно, потому что я его рассматриваю, как вариант покупки.
Больше того, вне зависимости от того, каков будет результат общения на данном форуме, я сделаю выбор в сторону Йети или кого-либо из одноклассников по итогам размышлений над характеристиками, но никак не эмоциями.
Это всего-лишь автомобиль, предназначенный для езды на нём. Если это не совсем убедительные слова, то я ещё раз повторюсь, что являюсь суперадминистратором ИКС-Трейл клуба, а езжу на Колеосе, хотя вроде как было бы логично, чтобы я ездил именно на ИКС-Трейле.

Вроде всё объяснил? :)

thanatos
02.08.2011, 08:56
Excalibur, спасибо за содержательный ответ. Ваши интересы теперь понятны и прозрачны. Надеюсь, что сможем помочь Вам в выборе машины.

Касательно ответа macmih - не вижу ничего страшного в том, что человек ошибся (если он, конечно, ошибся, а судить об этом я не буду). Вы ему (и всем другим) с технической точности зрения объяснили свое видение ситуации. Если и дальше общение будет строиться в таком ключе - то цены теме не будет.

добавлено через 13 минут
вот для общего понимания кто такой Колеос
http://video.mail.ru/mail/upload-2000/3/5.html
http://video.mail.ru/mail/upload-2000/3/7.html
http://www.youtube.com/watch?v=7pG1r...eature=related
http://www.youtube.com/watch?v=JqT9e...eature=related
касательно первых двух ссылок - я так 20 лет на дачу ездил, вначале на жигулях тройке. потом на пассате Б3 (временами гоораздо страшнее было :))

по последним двум - вот для сравнения видео с зимней встречи на дружественном форуме (из всех машин - только одна 4*4, все остальные 1,2 либо ДСГ, либо ручка)
видео 1 (http://www.youtube.com/watch?v=HAPrxNAVyek&feature=player_embedded#at=104) и видео 2 (http://video.yandex.ru/users/himik8/view/4/)

macmih
02.08.2011, 09:14
Также на видео голосом сообщается в какой момент, какие режимы в какой момент включаются. А включаются там все режимы в т.ч. и "LOCK" и "ESP Off"
Режимы то меняются и ВКЛЮЧАЮТСЯ, я не спорю, диагональные буксуют и тут спору нет, только вот 2 других то диагональных совершенно бездействуют, они стоят независимо от режима:smile:
На видео, когда ESP включена буксующие колеса не блокируются, а все так же безостановочно равномерно вращаются. А должен быть переброс момента с буксующего(их) колес на стоящие (до 90%) - это функция электронной блокировки дифференциала (одна из возможностей ESP поледнего поколения). Или на Колеосе не последнего?
В идеальном случае когда 2 буксуют должны подключаться 2 других.

Вот кстати, на видео 1 четко видно как подтормаживаются колеса при буксировке и как меняются моменты на колесах ( по прерывистам всплескам снега разной интенсивности)

Excalibur
03.08.2011, 09:23
thanatos, Приятно общаться, когда тебя понимают, за видео спасибо, с удовольствием посмотрел

http://www.club-renault4x4.ru/images/smilies/standart/thank_you2.gif

macmih, для общего понимания процесса и понятий "последнего поколения" и пр. предлагаю рассмотреть работу

механизмов в теории:
1. Сначала двигатель, создающий крутящий момент. Бывают "атмосферники" (не имеющие турбонаддува, т.е. воздух попадает в цилиндр под действием атмосферного давления), бывают "турбо" (имеют одну турбину, нагнетающую воздух принудительно) и бывают "битурбо" (имеют две турбины, т.н. "низкого" и "высокого" давления. Одна "работает" (имеет максимальную эффективность) на низких оборотах двигателя, другая - на высоких).
- Атмосферники хороши своей надёжностью и долговечностью, требуют гораздо меньшего внимания при обслуживании, но имеют ряд недостатков. Главные из них - это меньшая развиваемая мощность/крутящий момент при равных с "турбо" объёмах цилиндра и тот факт, что кривая мощности/крутящего момента имеет прямую ярковыраженную зависимость от оборотов двигателя, чем выше обороты, тем больше мощность/крутящий момент.
- Турбо - в отличие от атмосферников имеют кривую гораздо более плоскую, чем атмосферник, но по прежнему на "низах" имеют слабый "подхват", т.к. турбина начинает эффективно работать (в среднем) от 2500 об. мин.
- Би-турбо - имеют практически плоскую характеристику практически во всём рабочем диапазоне оборотов двигателя и имеют ещё бОльшую мощность, по сравнению с атмосферниками и турбо. В отличие от турбо, имеют хороший "подхват" уже на 1000 об. мин.
Общее для турбо и би-турбо свойство - хорошая работа в горах, где воздух разрежен и кислорода мало. Но и тот и другой имеют слабое место - турбины, лопасти которых имеют свойство перегреваться, покрываться нагаром от выхлопных газов, а подшипникам турбин свойственно относительно быстрый износ. Т.н. автомобиль-миллионник (способный проехать миллион километров без существенных замен агрегатов) никогда не будет иметь турбину, т.к. уже к 60тык она как правило теряет 25% мощности (в среднем).
Широко используются бензиновые двигатели и дизельные двигатели. Бензиновым двигателям свойственна бОльшая динамика в силу того, что их маховик значительно легче дизельного, следовательно его инерционная масса меньше, следовательно раскрутить его проще. Однако по этой же причине, крутящий момент бензинового двигателя значительно меньше. У дизельного же двигателя, наоборот. Кроме того, дизельные двигатели обладают бОльшей т.н. "эластичностью", т.е. автомобиль имеет одинаковое ускорение, что с 0 км/ч, что с 50 км/ч, что с 100 км/ч. Эно неоспоримый плюс для тех, кто частенько выходит на трассу. Таким автомобилям значительно легче обгонять.
2. Теперь коробка передач и сцепление.
- Механическая коробка имеет на входе сцепление разное по конструкции, но с одинаковым принципом работы - используется сила трения между диском, имеющим жёсткую механическую связь с коленвалом двигателя и диском, имеющим жёсткую связь с коробкой передач. Вариации конструкций того и другого не имеют значения, т.к. принцип передачи крутящего момента одинаков. В коробке находится набор шестерёнок, имеющих различный диаметр, соответственно их пары формируют различные передаточные числа, которые в конечном итоге изменяют крутящий момент, выдаваемый двигателем и угловую скорость выходного вала КП.
- Автоматическая коробка (классика) - имеет на входе не сцепление, а т.н. гидротрансформатор. Принцип его работы основан на свойстве жидкости не сжиматься, т.е. если попытаться сдавливать воду, то до определённого момента она не будет терять в своём объёме ничего, а далее просто распадётся на атомы. В ГТ имеются две лопасти, одна жёстко соединена с двигателем, вторая - с коробкой. Первая постоянно вращается, вторая принимает вращение. Причём для того, чтобы вращение нАчало передаваться, гидронасос ГТ создаёт необходимое давление (сжимает жидкость). Чем сильнее вы давите на педаль газа, тем бОльшее давление формирует гидронасос, тем бОльший крутящий момент передаёт ГТ. К слову, для того, чтобы проверить работоспособность АКПП необходимо упереть колёса автомобиля в высокий бордюр и надавить на педаль газа до упора в пол. Обороты двигателя при этом должны быть в районе 2500 об. мин. +-200 об. мин. Если показания сильно отличаются, то это означает неисправность ГТ.
- Вариатор - на входе имеет ГТ, как у АКПП, но вот на выходе вместо набора шестерёнок имеет два конуса, входной и выходной. Между конусами находится ремень, который передвигаясь изменяет передаточное число коробки в целом.
- Робот первого поколения имеет электронноуправляемое сцепление на входе, классический набор шестерёнок на выходе
- Робот второго поколения (DSG) имеет два электронноуправляемых сцепления на входе и классический набор шестерёнок на выходе.
Рассмотрим плюсы и минусы:
Коробки, имеющие на входе сцепление/я используют трение, следовательно склонны к износу трущихся элементов. Зато при этом имеют меньшую массу, следовательно более высокий КПД (меньший расход топлива и т.д. при равных двигателях) Коробки с ГТ на входе не имеют трущихся деталей, но имеют бОльший вес, следовательно мЕньший КПД (жрут больше, разгоняются медленнее)
Коробка с конусами (вариатор) в силу того факта, что ряд деталей испытывает существенные перегрузки (до 10 тонн), ограничена в передаваемом крутящем моменте (общепринято считать, что мощности в 270 л.с. но это некорректно), т.к. металл, способный выдерживать бОльшее уже слишком дорог и неприменим в автомобильной промышленности. Зато коробка обеспечивает полную плавность движения, т.к. не происходит переключения передач.
Коробки с классическим набором шестерёнок не имеет узлов испытывающих подобные вариатору перегрузки, поэтому применяется совместно с любыми двигателями, в т.ч. и дизельными
3. Механизмы передающие крутящий момент от коробки к колесу. Монопривод, водлый привод, дифференциалы.
У монопривода крутящий момент посредством жёсткой связи передаётся на переднюю или заднюю ось. При этом момент на ведущей оси без учёта КПД и дифференциала всегда равен 100%. Дифференциал имеет свойство передачи бОльшего крутящего момента на менее нагруженный узел. У моноприводов дифференциал один - осевой. Он предназначен для изменения крутящего момента между колёсами одной оси. Он выполняет функцию равномерного изменения угловой скорости колёс при движении в поворотах, т.к. колесо, движущееся по внутренней стороне поворота, должно иметь меньшую угловую скорость, а по внешней - бОльшую. В противном случае внутреннее колесо будет проворачиваться, а внешнее - скользить. Как следствие шины будут быстро изнашиваться.
Теперь полный привод. Он реализуется несколькими способами. Наибольший КПД имеет вариант реализации полного привода в Torsen. У него крутящий момент имеет жёсткую связь от КП со всеми четырьмя колёсами. Т.е. на пути передачи момента нет ни одного узла, допускающего проскальзывание, означающего потерю КПД. Для Torsen-а невозможна ситуация, когда выходной вал КП крутится и при этом не вращается ни одно колесо, будет вращаться минимум одно.
У любого полноприводного автомобиля есть второй дифференциал - межосевой. Он, как и осевой, предназначен перераспределять крутящий момент между менее нагруженным узлом и более нагруженным узлом с тем лишь различием с осевым, что межосевой распределяет момент между осями.
Для реализации повышенных внедорожных свойств, оба дифференциала допускают принудительную блокировку. Соответственно при блокировке обоих на каждое колесо будет подаваться ровно 25% крутящего момента без учёта КПД. Именно поэтому заблокированному Torsen не страшно т.н. "диагональное вывешивание", ситуация, при которой висящих в воздухе (не нагруженных) два любых колеса, расположенных по диагонали, не позволяют автомобилю сдвинуться с места даже на твёрдой почве/дороге.
Схема Torsen у полноприводных автомобилей, классифицируется как "full time", т.е. включена постоянно. Отключить какой-либо мост нельзя.
Схемы "part time" имеют два подраздела: с подключаемым дополнительным мостом вручную и электронным способом "по требованию" ("on demand").
Первый после ручного включения превращается в аналог Torsen с тем лишь отличием, что не допускает движение на высоких скоростях/выше допустимой скорости.
On demand имеет жёсткую связь КП только с одним из мостов, например с передним. В этом случае, на пути передачи крутящего момента размещают электронноуправляемую муфту, имеющую различные конструктивные исполнения, но использующую силу трения. Как правило это многодисковое мокрое сцепление, как и у МКПП, с той лишь разницей, что диски между собой сжимает электромагнит. Такое сцепление допускает проскальзывание в тех случаях, когда усилие сжатия (силы трения) становится недостаточно для передачи крутящего момента от входного вала на выход. Следовательно возможна ситуация, когда выходной вал КП крутится, передние колёса не крутятся, межосевой дифференциал пытается перекинуть нагрузку на заднюю ось, но из-за недостаточного усилия смыкания/силы трения муфта проворачивается и момент на выход не передаётся, т.е. автомобиль стоит на месте и не крутится ни одно колесо.Одно их названий этой схемы включения - Haldex.

Для увеличения крутящего момента на колёсах, так необходимого на бездорожье, к перечисленным системам добавляют "понижайки" (доп. коробка передач), муфты повышенного трения, различные реализации блокировок дифференциалов и пр.
У всех этих систем одно назначение - увеличение крутящего момента на колесе в идеале "умного".

Excalibur
03.08.2011, 09:33
не влезло в одно сообщение
продолжение:

А теперь сверху набрасываем всю шелуху в виде "халдексов суперпоследнего поколения", "суперофигительных ESP, ASR и пр." и пр. пр. пр. хрени, так обожаемой продаванами и пЕарщЕгами любого пошиба. Что в принципе от этого меняется? Да в общем ничего кроме количества лапши на ушах и пыли в глазах. В вопросах внедорожных качеств разумеется, это я сразу оговорюсь. Всякие заявления в стиле "перебрасывает 100% мощности куда-то там" и далее по тексту. Перечитайте принципы работы и убедитесь в массовом разводе и вводе в заблуждение. Что там куда перебрасывается, если оно ПОТЕНЦИАЛЬНО этого делать не может. Электромагнитная муфта заточена под проскальзывание, что это означает? Да то, что её КПД никогда не может быть равным 100%. Что означает перебласывает 90% на заднюю ось, если автомобиль переднеприводный с подключением задней оси через муфту? Это что, означает, что передняя ось, имеющая ЖЁСТКУЮ связь с двигателем полностью остановилась? двигатель встал? или кто-то верит в то, что остановив тормозными колодками колёса передней оси межосевой дифференциал сумеет раскрутить заднюю ось потеряв при этом лишь 10%. Кто-то верит в эти сказки? Я что-то нет.

Читайте, думайте, делайте собственные выводы.

добавлено через 8 минут
Если интересно, то могу продолжить про ESP и пр. особенно про заявления "а у нас круче", про сравнения на дороге, бездорожье и т.д. и т.п.
Но это конечно если интересно, возможно thanatos-у после этого станет ясна причина моего стёба.

macmih
03.08.2011, 11:45
А теперь сверху набрасываем всю шелуху в виде "халдексов суперпоследнего поколения", "суперофигительных ESP, ASR и пр." и пр. пр. пр. хрени, так обожаемой продаванами и пЕарщЕгами любого пошиба. Что в принципе от этого меняется? Да в общем ничего кроме количества лапши на ушах и пыли в глазах.

Excalibur, ни в одной рекламе шкоды не сказано про эти системы, чего например нельзя сказать про форд который строит на этом свою маркетинговую компанию.

передняя ось, имеющая ЖЁСТКУЮ связь с двигателем полностью остановилась? двигатель встал? или кто-то верит в то, что остановив тормозными колодками колёса передней оси межосевой дифференциал сумеет раскрутить заднюю ось потеряв при этом лишь 10%. Кто-то верит в эти сказки? Я что-то нет.

Я не говорю что передние колеса должны стоять, я как раз не понимаю почему в приведенном вами примере они стоят. Машина лучше едет когда они вращаются. Я так же не писал о том, что переброс 90% момента идет на заднюю ось. До 90% момента может перебрасываться на одно колесо, естественно, речь о переднем:smile: Я понимаю как работает муфта

Я не пытаюсь осуждать муфту на Колеосе, мне показалась странной работа электроники, особенно в безобидной ситуации с водой (http://video.mail.ru/mail/upload-2000/3/5.html), поэтому я и спросил что у вас за муфта. Название муфты не важно, важен принцип действия.

А теперь сверху набрасываем всю шелуху в виде "халдексов суперпоследнего поколения"

Дело в том, что они совершенствуются, увеличивается мощность, уменьшаются потери в механизмах. Большинство муфт предыдущего поколения не могут полноценно работать с ESP - это называется "глупый полный привод", на skoda он "умный", т.к. у системы ESP есть возможность полностью управлять каждым колесом в отдельности.

Электромагнитная муфта заточена под проскальзывание, что это означает? Да то, что её КПД никогда не может быть равным 100%.

Об этом написано в школьной Физике, поэтому тут вы даже ребенка не удивите. А вот проскальзывание при замкнутых дисках отсутствует, тут не стоит путать вязкостную и электрогидравлическую муфты, в электрогидравлических диски сжимаются гидравлическими приводами и передача может быть и без потерь на проскальзывание, когда это нужно.

Честно говоря я даже удивился зачем такое количество мусора про двигатели и коробки.

добавлено через 18 минут
Если интересно, то могу продолжить про ESP и пр. особенно про заявления "а у нас круче", про сравнения на дороге, бездорожье и т.д. и т.п.

Я считаю, что объективно можно сравнить машины только в одно время и в одном месте. К сожалению таких видеороликов в интернете я не нашел, пока...

Excalibur
03.08.2011, 12:49
Я не говорю что передние колеса должны стоять, я как раз не понимаю почему в приведенном вами примере они стоят.

Значит этому есть совершенно точное объяснение и оно ну никак не из раздела "а у нас могучее суперновое поколение" :)

поэтому я и спросил что у вас за муфта

точно такая же, что и у Йети (поэтому ранее писал о "халдексатости" муфты Йети)


на skoda он "умный", т.к. у системы ESP есть возможность полностью управлять каждым колесом в отдельности.


с чего Вы вдруг решили, что только на Йети?
Первым "умный" ESP разработал Nissan, чем существенно различил работу Т30 (первый ИКС) от Т31 (второй ИКС). Причём осмелюзь заметить, что буковка "i" в названии "ALL MODE 4x4-i " изначально трактовалась разработчиками как "integrated", т.е. интегрированный, а вовсе не "intelligent" (умный). Это морфинг пЕарщЕгов, которые решили, что "умный" более понятный для всеобщей публики термин, нежели "интегрированный".
Возможно конечно они и правы, но вот для знающих людей "интегрированный" даёт гораздо больше информации для понимания отличий.
После Ниссана свои системы ESP стали строить по такому же принципу и все остальные. Соответственно как система ESP Йети может быть лучше, если делает всё тоже самое :bk:


А вот проскальзывание при замкнутых дисках отсутствует, тут не стоит путать вязкостную и электрогидравлическую муфты, в электрогидравлических диски сжимаются гидравлическими приводами и передача может быть и без потерь на проскальзывание, когда это нужно.


Проскальзывание невозможно только в механизмах с шестерёнками, т.к. в них эффект проскальзывания может означать только одно - отсутствие зубьев, т.е. неисправность, всё остальное проскальзывает и при этом сильно греется и изнашивается.


Честно говоря я даже удивился зачем такое количество мусора про двигатели и коробки.


а Ваше удивление и есть на это ответ, потому что если бы поняли мою мысль, то не удивлялись бы
А мысль была такая: для того, чтобы оценить возможности автомобиля, совсем не обязательно куда-то выезжать и что-то гробить, достаточно изучить принцип действия и конкретную реализацию, чтобы понять кто в каких условия на что будет способен. Потому что если что-то не возможно потенциально, верить в то, что это якобы происходит - глупость.
Другая ситуация, когда агрегат потенциально может, но не выполняет. Это уже говорит о кривой реализации потенциальных возможностей. Вот для этой проверки можно и съездить и поиспытывать. Но один раз и на одном экземпляре, этого будет достаточно для всех остальных.


Я считаю, что объективно можно сравнить машины только в одно время и в одном месте. К сожалению таких видеороликов в интернете я не нашел, пока...


Тоже верно.
Но для упомянутой "объективности" для начала, надо себе представить в каких условиях потенциально один автомобиль будет "лучше", а в каких "хуже".
Объясняю: На покатушках, в которых участвовали Кошаки, ИКСы и Колеосы оказалось, что на твёрдую скользкую горку заезжает только Кошак. Хотите знать почему? Да он легче больше чем на 200 кг. соответственно ИКС и Колян на середине горки начинают из-за своей массы скатываться назад, в то время, как Кошак продолжает, крутя всеми своими колёсами, двигаться вверх.
Всё логично? Физике не противоречит? Вроде нет.
Что в этом случае скажет хозяин Кошака? Он скажет "Кошак на бездорожье круче!". Он при этом будет прав?
Нет. Почему? Да вот и второе испытание:
При движении по глубокой (относительно конечно) грязи в колеях, Кошаки вставали, в то время как ни один ИКС или Колян, не встряли. Почему? Всё оказалось просто. ИКСы и Коляны тяжелее (это мы знаем), вес им дал возможность удерживать автомобили согласно курсам, устанавливаемым водителями, в то время, как более лёгкие Кошаки мотало и разворачивало поперёк колеи и они соответственно "садились".
Что, теперь владельцы ИКСов и Колянов скажут "мы круче!"? Возможно, но это тоже будет не правильно.

Так вот в итоге, представляя как разницы у автомобилей в разных условиях будут выливаться в выигрыш или проигрыш можно априори представить кто где будет лучше. Практика это может только подтвердить.
И вот в конкретно данном примере с тестами на бездорожье между Кошаками, ИКСами и Колянами оказалось, что в большинстве случаев ИКСы и Коляны проходят, а Кошаки встают. Хотя при этом были случаи, когда и ИКСы и Коляны вставали/не преодолевали препятствие, а Кошаки проходили даже не хмыкнув.

Под занавес: Вы, предлагая выезд и сравнение двух разных по классу автомобилей вообще-то какой результат ожидаете? :wink:

Снежный@
03.08.2011, 13:16
Под занавес: Вы, предлагая выезд и сравнение двух разных по классу автомобилей вообще-то какой результат ожидаете? :wink:
РЕЗУЛЬТАТ будет в любом случае, а какой... это уже будет "Под занавес". Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать:az:

Excalibur
03.08.2011, 14:02
РЕЗУЛЬТАТ будет в любом случае, а какой... это уже будет "Под занавес". Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать:az:

Человек от животных отличается наличием третьей сигнальной системы, на пальцах он без проведения эксперимента способен понимать, что если он ляжет под пресс с усилием смыкания в 100 тонн и пресс опустится, то он умрёт. Вы хотите это проверить? Не смею запрещать :bk: но для начала засуньте в рот лампочку и убедитесь в том, что у Вас сработает соответствующий рефлекс, не позволяющий вытащить её (лампочку) обратно без помощи профессионального врача. Попробуйте :)

По теме:
При сравнении Колеоса и Йети (например моего с вариатором и 1.8Т 4х4 и МКПП) будут примерно такие же результаты, что и при сравнении моего Колеоса с Кашкаем 2л 4х4 МКПП. Там, где "на руку" будет малый вес, выиграет Йети, там, где наоборот - выиграет Колеос. Помимо этого, вне зависимости от заявлений, к примеру в мокром липком снегу с достаточной глубиной, чтобы колёса провалились хотя бы на треть, Йети, чтобы тронуться с места, потребуется прилично пожечь сцепление, но стронуться он сможет. Отличие в данном случае у моего Колеоса будет лишь в том, что я тронусь ничего не "паля", т.е. без повышенного износа какой-либо детали.
Если мы поездим по мягкому грунту/снегу, то вылезет разница в 26мм клиренса и формы переднего свеса и Колеос пройдёт там, где Йети зароется и сядет на брюхо. Если кто-то заявит, что 26 мм - это фигня, сразу отвечу, этот человек не знает о чём говорит.
Но Колеос уедет не намного дальше, да и к тому же, через некоторое время (замечу, непродолжительное) у него перегреется сначала муфта, а потом вариатор и он встанет напрочь, пока не остынет. А вот Йети с МКПП хоть и будет вонять сцеплением, но будет ехать дальше до тех пор, пока ему будет позволять просвет.
Если съездить в горы (в моём примере на Эльбрус), то станет ясно, что от 171 силы на определённой высоте, осталось разве что 120-140, а вот Йети практически не почувствует никакого дискомфорта.
И т.д. и т.п. всё это вытекает из теории обсуждаемых автомобилей.

Роман
03.08.2011, 14:06
По теме:
При сравнении Колеоса и Йети (например моего с вариатором и 1.8Т 4х4 и МКПП) будут примерно такие же результаты, что и при сравнении моего Колеоса с Кашкаем 2л 4х4 МКПП. Там, где "на руку" будет малый вес, выиграет Йети, там, где наоборот - выиграет Колеос. Помимо этого, вне зависимости от заявлений, к примеру в мокром липком снегу с достаточной глубиной, чтобы колёса провалились хотя бы на треть, Йети, чтобы тронуться с места, потребуется прилично пожечь сцепление, но стронуться он сможет. Отличие в данном случае у моего Колеоса будет лишь в том, что я тронусь ничего не "паля", т.е. без повышенного износа какой-либо детали.
Если мы поездим по мягкому грунту/снегу, то вылезет разница в 26мм клиренса и формы переднего свеса и Колеос пройдёт там, где Йети зароется и сядет на брюхо. Если кто-то заявит, что 26 мм - это фигня, сразу отвечу, этот человек не знает о чём говорит.
Но Колеос уедет не намного дальше, да и к тому же, через некоторое время (замечу, непродолжительное) у него перегреется сначала муфта, а потом вариатор и он встанет напрочь, пока не остынет. А вот Йети с МКПП хоть и будет вонять сцеплением, но будет ехать дальше до тех пор, пока ему будет позволять просвет.

Блин, может я беспросветно туп... Но объясните пожалуйста - смысл то в чём???

Снежный@
03.08.2011, 14:19
По теме:
При сравнении Колеоса и Йети (например моего с вариатором и 1.8Т 4х4 и МКПП)

Не успели выехать как у Колеоса

перегреется сначала муфта, а потом вариатор и он встанет напрочь, пока не остынет.
Об этом и был разговор в самом начале.
Что касаемо клиренса, то не надо ездить там где ездят Уазики:smile: И ещё момент. С цепями Yeti может ехать и по диагонали колеи (по краю). Гребёт, за милую душу:rolleyes:. А вот Колеос перегреется от такой нагрузки.

Excalibur
03.08.2011, 14:23
А вот Колеос перегреется от такой нагрузки.

это ни на чём не обоснованное заявление, по просту - фуфел :smile:

добавлено через 2 минуты
Блин, может я беспросветно туп... Но объясните пожалуйста - смысл то в чём???

как раз наоборот, раз возник такой вопрос )))))))))
в том-то и дело, что никакого смысла в сравнении несравниваемых авто нет
классы разные :bk:
отсюда и мои сообщения об "интересе", у меня его попросту нет, т.к. я знаю, что "если лечь под пресс, то..." ну и далее по тексту ))))))))))))

Снежный@
03.08.2011, 14:24
это ни на чём не обоснованное заявление, по просту - фуфел :smile:

Да вот, прочитал:bk:


Но Колеос уедет не намного дальше, да и к тому же, через некоторое время (замечу, непродолжительное) у него перегреется сначала муфта, а потом вариатор и он встанет напрочь, пока не остынет. А вот Йети с МКПП хоть и будет вонять сцеплением, но будет ехать дальше до тех пор, пока ему будет позволять просвет.

Ну, а насчёт просвета уже объяснил, что к чему...

Excalibur
03.08.2011, 14:40
Да вот, прочитал:bk:


да я в этом даж не сомневался ни на секунду :biggrin: эта "солома" не поможет "утопающему", как бы он не пытался цепляться за неё
потому что цепи всего-лишь навсего предназначены для того, чтобы увеличивать силу сцепления с дорогой и всё
никакого негативного влияния при этом ни на вариатор, ни на двигатель они не оказывают, потому что даже в теории не могут
а до Вас так и не может дойти какие факторы "греют" варик, вот и пишете по принципу "всё-равно что писать, лишь бы писать, что Йети лучше", про "оленя" Вам вроде уже неоднократно говорили, никак не доходит :smile:

Снежный@
03.08.2011, 14:48
какие факторы "греют" варик
Так и какие факторы (прям мистические) греют варик у Koleos ? Сцепление с дорогой или отсутствие сцепления?:smile:

Excalibur, спрашиваю у Вас как специалиста по Koleosам:smile:

Excalibur
03.08.2011, 14:59
Так и какие факторы (прям мистические) греют варик? Сцепление с дорогой или отсутствие сцепления?:smile:

Трогание автомобиля под предельной нагрузкой, например веса, или в глубоком снегу, когда бампер работает, как "нож" у трактора-снегоочистителя и высота достигла, скажем в метр и т.д.
в эквивалентных условиях Йети останется стоять "где-то там вдалеке" потому что не сможет сюда забраться, это доходит? :smile:

добавлено через 3 минуты

Excalibur, спрашиваю у Вас как специалиста по Koleosам:smile:

Если Вы не в курсе, то у X-Trail, Koles, OutlanderXL, 4007, C-Crosser стоит один и тот же варик, который делает одна и та же фирма - JATCO

Снежный@
03.08.2011, 15:04
Трогание автомобиля под предельной нагрузкой, например веса, или в глубоком снегу, когда бампер работает, как "нож" у трактора-снегоочистителя и высота достигла, скажем в метр и т.д.

Этот как на видео возле пруда, когда Koleos пытался выехать?
И ещё задом в горку сдавал?:frown:
http://video.mail.ru/mail/upload-2000/3/5.html
Получается что в эту горку он не въедет...?
http://www.youtube.com/watch?v=CBsJbSWJH_w

thanatos
03.08.2011, 15:07
Я не пытаюсь осуждать муфту на Колеосе, мне показалась странной работа электроники, особенно в безобидной ситуации с водой, поэтому я и спросил что у вас за муфта
в первый раз невнимательно посмотрел видео, теперь тоже удивился. Хотя, помня мои безрезультатные попытки выехать из сугроба зимой там, где на Пассате Б3 я даже не думал о "невозможности" - все может быть. Чувствуя проскальзывание одного колеса, электроника душит обороты, в результате машина глохнет. Проверено и на снегу, и в песке. Отключение ASR хоть немного, но помогает. А наконец-то, покатавшись в этом году по лесам и речкам на Ниве (как вдоль, так и поперек них) согласен с тем, что ни Йети, ни Колеос, ни даже Икс-Трейл и прочие подобные не предназначены для бездорожья в самом прямом его смысле. Поиграться дадут, почувствовать себя МАЧО - может быть, но не более. Греющиеся муфты, "умная" электроника и пр. и пр.... Чего спорим...


ак вот в итоге, представляя как разницы у автомобилей в разных условиях будут выливаться в выигрыш или проигрыш можно априори представить кто где будет лучше. Практика это может только подтвердить.
учитывая вышесказанное, полностью с этим согласен.

P.S. Да, и еще - задумался все таки о приобретении себе Нивы или Уазика, расхотел ездить на рыбалку и за грибами на Йети... Я лучше на ней по асфальту буду летать, где все машины практически одинаковы...

Снежный@
03.08.2011, 15:15
P.S. Да, и еще - задумался все таки о приобретении себе Нивы или Уазика,
Думаем о приобретении или L-200 или Шевроле Нива Трофи
http://x-niva.net/models/shevy-niva-troffi.shtml

Excalibur
03.08.2011, 15:24
что ни Йети, ни Колеос, ни даже Икс-Трейл

почему "даже"-то? :smile: ИКС-Трейл и Колеос - это одна и та же машина с разной внешностью. Совместимость по деталям у них на 60%. Я на Колеосе иногда обслуживаюсь у Ниссанов.


P.S. Да, и еще - задумался все таки о приобретении себе Нивы или Уазика В этом случае УАЗик всё-таки предпочтительнее, а вообще-то лучший выбор для этих целей что-то типа ЛуАЗ-969М, вот это реальная зверюга, хоть и неказистая :bk:

добавлено через 8 минут

Получается что в эту горку он не въедет...?


въедет со свистом
там, где технически исправный Колеос заберётся, 1.2Т останется у подножия горы с оплавленным сцеплением, валяющимся рядом
объективные причины описал выше, даже несмотря на разницу в весе

Снежный@
03.08.2011, 15:29
въедет со свистом
там, где технически исправный Колеос заберётся, 1.2Т останется у подножия горы с оплавленным сцеплением, валяющимся рядом
объективные причины описал выше, даже несмотря на разницу в весе

Удивительно...:smile:, Но почему же на видео на пологой горке даже не буксует?http://gn.ucoz.ua/im/udivlenie/mda1.gif И прям - мистика:bm:

Excalibur
03.08.2011, 15:34
Удивительно...:smile:, Но почему же на видео на пологой горке даже не буксует?http://gn.ucoz.ua/im/udivlenie/mda1.gif И прям - мистика:bm:

кто и где не буксует? :smile:

Снежный@
03.08.2011, 15:38
кто и где не буксует? :smile:
http://video.mail.ru/mail/upload-2000/3/5.html
с 4.32..... с 7.25......

Excalibur
03.08.2011, 16:00
http://video.mail.ru/mail/upload-2000/3/5.html
с 4.32..... с 7.25......

Коляну явно не хватает крутящего момента, считаете, что в этих же условиях 1.2Т развил бы бОльший момент? т.е. 175 больше чем 226? :smile:

Снежный@
03.08.2011, 16:03
Коляну явно не хватает крутящего момента, считаете, что в этих же условиях 1.2Т развил бы бОльший момент? т.е. 175 больше чем 226? :smile:
В это горку квадрик въезжает на пониженной:bk:
http://www.youtube.com/watch?v=CBsJbSWJH_w
Кстати да, у 1.2Т крутящего момента хватает на всё. Если только ооочень медленно ползти, а так скорость пешехода и никаких проблем:bk:

thanatos
03.08.2011, 16:07
В это горку квадрик въезжает на пониженной
объективности ради - не до конца :) посередине встал. или просто стало неинтересно ехать дальше? вроде скорости и мощи хватало

macmih
03.08.2011, 16:08
Сообщение от macmih
на skoda он "умный", т.к. у системы ESP есть возможность полностью управлять каждым колесом в отдельности.
с чего Вы вдруг решили, что только на Йети?
Уважаемый Excalibur, вы мне приписываете то, о чем я не говорю. Заметьте, что про Yeti я не писал, ограничился лишь автопроизводителем.

Я поучаствовал в обсуждении, что могу сказать:"Когда появится хорошее видео двух машин в одних условиях, тогда можно сделать выводы, сравнивая в отдельности объективности не будет. А нелепые примеры про лампочку и пресс далеки от реальности. Абсурд сравнивать LR Defender и Matis, а Yeti и Koleos вполне близки".

У кашкая и х-трейла полный привод "тупой", с ярко выраженной недостаточной поворачиваемостью. Ездил на обоих, заднюю часть машины заносит при повороте, чего нельзя сказать о Йети, он ввинчивается в него. Выводы о технологиях делайте сами. На Колеосе не довелось.

Снежный@
03.08.2011, 16:12
объективности ради - не до конца :) посередине встал. или просто стало неинтересно ехать дальше? вроде скорости и мощи хватало
Там дальше сложный поворот налево. Задом не повернуть. Передом легко въезжаю. Недавно ещё раз пробовал.

Рядом есть ещё круче склон, не очень длинный. Въехать можно только без разгона. В дождь пробовал. Резина хоть и шлифует, но гребёт. Самому удивительно...:bk:

macmih
03.08.2011, 16:15
Коляну явно не хватает крутящего момента, считаете, что в этих же условиях 1.2Т развил бы бОльший момент? т.е. 175 больше чем 226?
175 Н/м при 1500 об/мин или 226 при 4400 об/мин - так правильнее

Excalibur
03.08.2011, 16:17
В это горку квадрик въезжает на пониженной:bk:
http://www.youtube.com/watch?v=CBsJbSWJH_w


о каком квадрике речь? или все его видят, а я нет? :smile:

по заднему передаточному числу у нас есть соответствующее видео
http://video.mail.ru/mail/upload-2000/3/3.html

заднее передаточное число значительно хуже переднего, это всем известный медицинский факт, видимо разработчики ИКСа думали о том, что на бездорожье ехать задницей вперёд не надо, но тем не менее
Проделайте тоже самое с бордюром 19см, если 1.2Т уж настолько крут :smile:

добавлено через 2 минуты
175 Н/м при 1500 об/мин или 226 при 4400 об/мин - так правильнее

не совсем два раза
175 в диапазоне от и до
226 Нм может развить стоя на месте на 2500 об. мин. (читайте, что я выше писал про ГТ и турбины)

macmih
03.08.2011, 16:20
Я привел паспортные данные
175 в диапазоне от 1500 до 4100

добавлено через 42 секунды
226 от 4400

Снежный@
03.08.2011, 16:21
Проделайте тоже самое с бордюром 19см, если 1.2Т уж настолько крут :smile:


Ок, попробую и отпишусь...:smile:

Видео будет:wink:

Excalibur
03.08.2011, 16:38
Я привел паспортные данные
175 в диапазоне от 1500 до 4100

добавлено через 42 секунды
226 от 4400

)))))))))))
как мы интересно крутим предлогами, когда надо "при", когда надо "от" ))))))))))))))
прочитайте про проверку ГТ, не поленитесь :smile:

добавлено через 32 секунды
Ок, попробую и отпишусь...:smile:

Видео будет:wink:

посмотрю с удовольствием :smile: только сразу просьба, ничего с условиями не напутайте :smile:

macmih
03.08.2011, 17:04
как мы интересно крутим предлогами, когда надо "при", когда надо "от"
1500 входит в диапазон от 1500 до 4100, поэтому предлог не важен, что при, что от.

Excalibur
04.08.2011, 07:46
1500 входит в диапазон от 1500 до 4100, поэтому предлог не важен, что при, что от.

конечно не важен )))))))))))))
вот Вам кривая мощности и крутящего момента 1.2Т, посмотрите на него и скажите каков момент на 1500 об. мин.

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=29&pictureid=589

а вот 1.8Т, тоже можете глянуть ради интереса

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=29&pictureid=590

так что там Вам продаваны про 175 в диапазоне "от" наговорили-то? :smile:

добавлено через 54 минуты
Кстати мне тут сообщили, что уже появились в продаже модификации 1.8Т 4х4 DSG
есть такое дело? :)

thanatos
04.08.2011, 08:26
Кстати мне тут сообщили, что уже появились в продаже модификации 1.8Т 4х4 DSG
есть такое дело? :)
смотрите тут (http://www.skoda-avto.ru/pub.html?docid=2733&page=7083)

macmih
04.08.2011, 09:52
Интересно бы посмотреть на кривые koleosa:smile:, получается у двигателя 1.2 Yeti максимальный крутящий 190 на 3000 - достойно.

Но, честно говоря, мною, как обладателем 1.2, Koleos даже не рассматривался, т.к. самая дешевая цена за автомат в 1143000 вместо 760000 (покупал в феврале) уже однозначно не устраивала, выбирал машину по ее ездовым качествам и альтернативы в этом сегменте не нашел, плюс получил отличное качество исполнения. Искал именно на автомате, а все конкуренты обладали устаревшими версиями, не доставляющими сколько удовольствия от вождения. Единственное чего нет - полного привода, считаю что 1.8T DSG действительно очень сильная машина по ездовым качествам для своей стоимости в 969000. А в комплектации Active есть все, что нужно кроме музыки и передних подкрылок:smile:

Excalibur
04.08.2011, 10:20
смотрите тут (http://www.skoda-avto.ru/pub.html?docid=2733&page=7083)

Спасибо огромное http://www.club-renault4x4.ru/images/smilies/standart/thank_you2.gif буду смотреть :smile:

добавлено через 4 минуты
Интересно бы посмотреть на кривые koleosa:smile:

были у меня где-то и кривые на Колеос, там всё, как положено быть у атмосферников, "полки" нет :smile:


Но, честно говоря, мною, как обладателем 1.2, Koleos даже не рассматривался, т.к. самая дешевая цена за автомат в 1143000 вместо 760000 (покупал в феврале) уже однозначно не устраивала, выбирал машину по ее ездовым качествам и альтернативы в этом сегменте не нашел, плюс получил отличное качество исполнения.

А как могло быть иначе? Колеос это следующий класс
у Йети 1.2 на сегодняшний момент совсем не много достойных конкурентов

добавлено через 6 минут
нда....что-то ценник совсем не гуманный мне огласили
с нужными допами встал в 1.2
у меня Колеос Luxe Privilege 1.214 стОит
кто-то явно перегнул палку http://www.club-renault4x4.ru/images/smilies/standart/nea.gif

macmih
04.08.2011, 10:37
А как могло быть иначе? Колеос это следующий класс
Если рассматривать Yeti 2.0TDI или 1.8TSI на DSG, Tiguan то не вижу почему бы им не быть конкурентами. Любой кроссовер это компромисс между рамным внедорожником и легковым автомобилем и общая характеристика авто формируется за счет плюсов и минусов в одних условиях на трассе и на бездорожье. Будь клиренс на 2 см побольше, возможно Yeti не так уже бы держал повороты, инженеры подобрали оптимальные настройки для предполагаемого использования авто. В Европе у Yeti вообще 160!
У меня есть еще одна машина KIA Sorento 2007 года на автомате, вот это танк - я на нем и по пням и по болотам и никаких проблем ни с двигателем, ни с ходовой:smile: Дорожный просвет 220, а крутящий 400Н/м!!! Цена 900000 была у нового, сейчас такого нет.

добавлено через 1 минуту
А вот на трассе выше 130 уже теряется уверенность в управлении

Excalibur
04.08.2011, 11:51
Если рассматривать Yeti 2.0TDI или 1.8TSI на DSG, Tiguan то не вижу почему бы им не быть конкурентами.

всё дело в том, что до сих пор в мире не достигнута договорённость о единой системе классификации кроссоверов/внедорожников
Так например согласно американской системы к классу Mini SUV относятся кроссоверы с длиной до 4.25м, к классу Compact SUV с длиной от 4.25м до 4.6м, Mid-size SUV 4.6-4.8м и Full-size SUV с длиной от 4.8м.
Йети 4.23м, класс Mini SUV, Колеос 4.52м, класс Compact SUV

с другой стороны существует другая классификация в которой к классу К1 (компактные) относятся все кроссоверы/внедорожники до 4.6м, К2 (среднеразмерные) - 4.6м-4.8м, К3 (полноразмерные) - более 4.8м, К4 (пикапы) - более 4.8м

есть системы, учитывающие помимо размера, ещё и вес, цену, "люксовость" и т.д.

согласно этой системы Колеос имеет класс D, а Йети - С

так что до тех пор, пока царит такая неразбериха, конечно можно сравнивать всё подряд и с чем угодно подряд, даже несравнимое, никто ничего против не скажет :bk:

Lelik168
04.08.2011, 12:35
Excalibur, Йети 1,8 дсг похоронит продажи Калеоса , так кажется ,почему-то.

Excalibur
04.08.2011, 12:42
Excalibur, Йети 1,8 дсг похоронит продажи Калеоса , так кажется ,почему-то.

Я конечно понимаю, что такие, как Вы мечтают об этом http://www.club-renault4x4.ru/images/smilies/standart/mosking.gif но увы, к этому нет ни малейших предпосылок :bk:

DimaVrn
04.08.2011, 13:23
Йети 1,8 дсг похоронит продажи Калеоса , так кажется ,почему-то.
Не похоронит. У калеоса багажник больше, клиренс сильно больше, он подешевле и нет таких очередей.

Снежный@
04.08.2011, 13:45
На видео Koleos, взад, не едет, сооовсем... В безобидном месте:bk: Только если за стоимость велосипеда, а так лучше на Ваз 08. Там таких приколов - не было:bm:

DimaVrn
04.08.2011, 13:48
На видео Koleos взад, не едет, сооовсем... В безобидном месте
Перед покупкой видео не все смотрят. Помимо комплектаци с вариатором есть и другие.

Lelik168
04.08.2011, 13:55
Excalibur, Не , я об этом не мечтаю , ведь нравиться же кому-то , просто лично мне это автомобиль не нужен и не будет нужен ни при каких обстоятельствах , ну ,простите, уж - не нравиться и все, такое бывает.

Excalibur
04.08.2011, 14:10
Excalibur, Не , я об этом не мечтаю , ведь нравиться же кому-то , просто лично мне это автомобиль не нужен и не будет нужен ни при каких обстоятельствах , ну ,простите, уж - не нравиться и все, такое бывает.

вот я об этом и говорю, те, кому нравится по каким-либо причинам Колеос, возьмут именно его не взирая на выход подходящей комплектации Йети и наоборот
поэтому ни о каких "похоронах" речи просто быть не может, это разные автомобили
утрированно по аналогии:
выход Porsche Panamera похоронил КАМАЗ 65115
примерно так :bm:

добавлено через 3 минуты
На видео Koleos, взад, не едет, сооовсем... В безобидном месте:bk:

при движении задним ходом ИКС-Трейл/Колеос развивает скорость до 60 км/ч и что из этого?

Только если за стоимость велосипеда, а так лучше на Ваз 08. Там таких приколов - не было:bm:

по мне так Ваз 08 заставляет нервно курить в туалете Йети 1.2Т и что?

На бордюрчик 19см, кстати, заехали? :wink:

Dmitray
04.08.2011, 14:18
Пожалуй первая толковая тема о кроссоверах. Клубни, продолжайте! Вас интересно читать. Жаль что поучаствовать не могу, не владею сабжами. Хотя смотрел колеос дизель автомат. Едет просто классно. С Ув. Владелец кашкая 1.6 мкпп передний привод.

DimaVrn
04.08.2011, 15:10
Хотя смотрел колеос дизель автомат. Едет просто классно.
сейчас Вам тут быстро объяснят что он не едет классно:smile:

Снежный@
04.08.2011, 15:13
при движении задним ходом ИКС-Трейл/Колеос развивает скорость до 60 км/ч и что из этого?

На бордюрчик 19см, кстати, заехали? :wink:
Да хоть ИКС-Трейл/Колеос, хоть Колеос/ИКС-Трейл:smile:
Где на том видео он чего нибудь развивает? Это уже не прикол, это за гранью понимания...


Бордюрчик, будет:wink:

Excalibur
04.08.2011, 15:37
Бордюрчик, будет:wink:

да я жду, жду :smile:

Stask
04.08.2011, 16:15
Excalibur я в очередной раз поражаюсь вашему терпению и разносторонним познаниям:rolleyes:
В принцепе со многим согласен, но есть некоторые оговорки...

Известно, что ГТ АКПП может виртуально изменять передаточное число на входе трансмиссии (в данном случае конусов вариатора), что приводит к увеличению крутящего момента почти в 2.5 раз (в конкретном случае с Колеосом). Что эквивалентно действию понижающего механизма.
Знал только про гидроавтомат, про варик нет, если это действительно так, то весьма гуд, спасибо за информацию:smile:

Что в противовес может поставить Йети? Сцепление, которое водитель будет вынужден жечь, раскручивая движок до 3х и более тыс. об. мин., чтобы тот не заглох.
Такой вариант возможен только на тяжелых грунтах или в специфических условиях (троганье на крутом подъеме, буксировка тяжелого прицепа...) ибо да, пониженной на Йети нет (как и у 98% одноклассников)
Вопрос: кто будет лучше себя чувствовать на бездорожье? Правильный ответ: конечно же Колеос (не учитывая свесы, длину базы и пр.)
Угу, согласен, единственно что у Koleos с вариком снижается вероятность выехать в раскачку, но идет в плюс возможность варика плавно изменять момент на колесах и способность опять же плавно тронуться с места не успев закопаться (напр. песок - на механике жжем сцепление, на варике жжем варик) ... Если учитывать геометрию и ходы подвески, то Koleos для бездорожья определенно подходит больше
с чего доверять Рено, который заявляет 171 силу, когда его тут ща 105 разорвут в хлам
точно, по итогам надо телегу в какой-нить международный суд накатать, чтоб не вводили народ в заблуждение
Смешно конечно, а так нормальный движок, не обижайте его:smile:
опережая желающих запостить что-то в духе "да тут бы мой 1.2 со свистом!" сообщаю, что следом за мной ехал мой сосед на Мицу Галант, он попытался пройти за мной по колее - сел, откапывали и выталкивали
ЗЫ: кстати, впоследствии то же самое делала и жена, так вот Секс повторял манёвр без малейших затруднений, а все кто пытался на недоприводах - долго обнимали лопаты
Бывают комичные ситуации, согласен, в моей колее как-то Каптива засела насмерть, но я после этого не возомнил себя крутым джипером, и Ниву вытаскивал "девяткой" своей как-то:bk:
Кроме того, дизельные двигатели обладают бОльшей т.н. "эластичностью" так было раньше, современные высокофорсированные турбодизеля эластичностью не блещут, от 2 до 4 тыс да, бешеный разгон, потом скисают, хотя могут крутиться и дальше... Это и на графиках можно увидеть. Сейчас их стараются по большей части агрегатировать с автоматами, автомат хорошо скрывает этот недостаток (узкий рабочий диапазон)
На покатушках, в которых участвовали Кошаки, ИКСы и Колеосы оказалось, что на твёрдую скользкую горку заезжает только Кошак. Хотите знать почему? Да он легче больше чем на 200 кг. соответственно ИКС и Колян на середине горки начинают из-за своей массы скатываться назад, в то время, как Кошак продолжает, крутя всеми своими колёсами, двигаться вверх.
Всё логично? Физике не противоречит? Вроде нет Как раз противоречит. От массы автомобиля в данном случае ничего не зависит, больший вес компенсируется большей силой трения... В идеальных условиях (напр. тарированный асфальтовый подъем на полигоне) и Кашкай и Х-трейл и даже Камаз при прочих равных взяли бы один и тот же подъем, ограничением бы послужили только фрикционные свойства шин (предположим что и мощность двигателя достаточна, и общее передаточное отношение трансмиссии, и сцепление не горит, и муфта не перегревается)... Но это теория... На ваших (реальных!) покатушках (скользкий подъем) разница скорее всего объяснялась разным пятном контакта у шин, возможно у Кашкая более узкая резина - она (даже при условии меньшей массы кошака) чуть глубже вгрызается в грунт... + разные шины (разный протектор, разная способность к самоочищению и т.п.), + возможно разное давление в шинах, + еще куча факторов включая погоду на Марсе:smile: На другом покрытии меньшее пятно контакта может обернуться и минусом, что ваши "испытания" и показали. Таким образом, в реальных условиях масса авто действительно влияет на проходимость, но проявляется это только в удельном давлении на грунт и может быть снивилировано другими шинами.
ИКСы и Коляны тяжелее (это мы знаем), вес им дал возможность удерживать автомобили согласно курсам, устанавливаемым водителями, в то время, как более лёгкие Кошаки мотало и разворачивало поперёк колеи и они соответственно "садились".
Это из той же оперы. Более легкий автомобиль развивает и меньшую боковую силу при повороте руля (центростремительное ускорение помноженное на массу)... Здесь другие факторы играют - развессовка, центр масс, жесткость пружин и аммортизаторов, общая эластокинематика подвески, шины, колея колес и межколесная база, уровень водятела за рулем и т.д. и т.п. Но никак не масса:bk:
Если мы поездим по мягкому грунту/снегу, то вылезет разница в 26мм клиренса и формы переднего свеса и Колеос пройдёт там, где Йети зароется и сядет на брюхо. Если кто-то заявит, что 26 мм - это фигня, сразу отвечу, этот человек не знает о чём говорит.
Но Колеос уедет не намного дальше, да и к тому же, через некоторое время (замечу, непродолжительное) у него перегреется сначала муфта, а потом вариатор и он встанет напрочь, пока не остынет. А вот Йети с МКПП хоть и будет вонять сцеплением, но будет ехать дальше до тех пор, пока ему будет позволять просвет.
Согласен полностью

там, где технически исправный Колеос заберётся, 1.2Т останется у подножия горы с оплавленным сцеплением, валяющимся рядом
Бесспорно переднеприводной 1.2 при прочих равных никогда не заедет на тот уклон который в пределе покорился полноприводному Колеосу, это всем понятно. Но если не пытаться остановиться на крутом подъеме и тронуться вновь, то ничего не будет и сцеплению, и ничего не отвалится. Зря вы так:wink:
пока что кроме бла-бла ничего не вижу В теме реально много бла-бла, похоже защитная реакция у некоторых такая, с другой стороны неправильно сравнивать машины только по проходимости... У всех можно найти другие и плюсы и минусы... Я (лично я) Колеос конкурентом не считаю, ибо именно моя шушлайка из совершенно другого ценого диапазона, но тем не менее радует. А вот если бы я хотел потратить 1 млн и больше - я бы очень долго ломал голову, предложений масса.
Да и вообще ak74 уже понятно и доходчиво для всех написал
В промежуточном итоге мнение такое - Рено однозначно кроссовер с уклоном на проходимость, Ети заточен под удовольствие скорее от драйвовой езды. В общем, такие вот разные идеологии
Короче нет в жизни счастья (в смысле идеального автомобиля), если бы был, все только на нем и ездили:wink:

Excalibur
04.08.2011, 19:50
В принцепе со многим согласен, но есть некоторые оговорки...


вот такой диалог мне нравится больше всего http://www.club-renault4x4.ru/images/smilies/standart/friends.gif

насчёт массы на подъёме и в грязюке...ну не знаю, возможно что-то упускаю в анализе, спорить не буду, уверенности на 100% нет, поэтому покручу приведённые доводы хорошенько в голове, какая-то здравая мысль в них точно есть http://www.club-renault4x4.ru/images/smilies/standart/yes4.gif

движок 1.2Т и в мыслях обижать нет, как впрочем и 1.8Т http://www.club-renault4x4.ru/images/smilies/standart/no2.gif их показатели кроме уважения ничего другого вызывать не могут :rolleyes: Единственное, что лично меня сильно не радует, так это требовательность к качеству бенза, в той жопи (извините мой французский :bk:) где живёт отец, требование хорошего качественного бенза может превратиться в серьёзную проблему :frown:

добавлено через 3 часа 15 минут
Stask, кстати по поводу плавного трогания в песке/мокром снегу на варике. На самом деле он тоже не позволяет это сделать :bk: на практике это выглядит так:
нажимаешь педаль газа, обороты поднимаются, но машина стоит на месте (ну если прилично сел), нажимаешь сильнее, обороты ещё больше а машина всё стоит, нажимаешь ещё сильнее и тут она буквально пуляет с места. Если в чистом поле, то конечно проблем нет, но вот на парковке...приходится резко сбрасывать газ и жать тормоз. Если в этот момент поджат по пол метра с каждой стороны, то становится неприятненько :(
Но вот во время движения, конечно ГТ даёт выигрыш, т.к. до 40 км/ч он находится в незаблокированном состоянии, поэтому при попадании в ямки и т.д. когда возникают динамические нагрузки, нет прямого воздействия на поршневую группу, ГТ гасит выбросы нагрузки.
На механике эквивалентный случай, если ехать с полуотжатым сцеплением, но это означает палить сцепу, не айс.
В случае с вариатором/классическим АКПП ничего не сгорает и не изнашивается, всё работает в штатном режиме.
Вот такая вот фишка :)

Stask
05.08.2011, 11:22
Угу, классический гидроавтомат (и получается ваш варик) немного сглаживает паразитные пульсации момента от трансмиссии, есть такое дело:smile:

добавлено через 13 часов 52 минуты
Интересно бы посмотреть на кривые koleosa
Че-то тоже не нашел:bk: А вот с ниссановскими 1.6 и 2.0 сравнивал уже в этом посте http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=65695&postcount=463
а вообще-то лучший выбор для этих целей что-то типа ЛуАЗ-969М, вот это реальная зверюга, хоть и неказистая Это был трактор, один раз в детстве на рыбалку ездили на нем... Короткие свесы, независимая подвеска, колесные редуктора, дорожный просвет 300!!! И это на 13-х колесах! Отсутствие понижающей передачи в раздатке (что компенсировалось очень короткой первой), "типа неудачная" развессовка для бездорожья (около 70% на переднюю ось)... Запорожский движок и макс. скорость 75 км/ч... Владельцы мечтали о двигателе хотя бы от Москвича 408 (56 лошадок вроде). Уникальный автомобиль:smile:
Сорри за оффтоп:bk:

Снежный@
06.08.2011, 02:57
да я жду, жду :smile:
Оказалось что найти подходящий бордюр в Москве, сложнее чем болото :smile: 190см под защитой в притирку. Поэтому испытывал чуть меньше. Резина r16 60 для этих целей всё же маловата в диаметре. Передом заехать не удалось. Но учитывая тот факт, что резина A/T и протектор агрессивный (+ давление 3 атмосферы), а колёса (причём оба) буксуют в пыль резиновую даже при включённой системе ASR и при полном отжатом сцеплении, то говорить о слабом крутящем моменте, не приходится:bk: Задом даже и пробовать не стал. Или всё также букс или заеду:smile: Немного диагональ и въезжаем без проблем:smile:

Минус - мал диаметр колёс и клиренс. Хотя можно поставить и 65 и гусеницы:tongue:. Остальные характеристики, на высшую оценку:rolleyes:

PS
Осталось прицепит Yeti к Koleosу и проверить кто кого:wink:

PS2
После сегодняшних покатушек клуба Yeti - только Yeti:az:

Excalibur
08.08.2011, 06:50
Передом заехать не удалось. Но...

да не надо никаких "но"
не заехал на бордюр меньшей высоты даже передом
больше ничего говорить не надо

Снежный@
08.08.2011, 08:28
да не надо никаких "но"
не заехал на бордюр меньшей высоты даже передом
больше ничего говорить не надо
Но, но :wink: На это есть объективные причины (Которые ну никак не влияют на проходимость машины). Да и в диагональ то легко заезжает. А вот рассматривая ситуацию где Koleos не может заехать в горку и бордюр - задом... Он :al: даже не буксует:eek:

Yeti 1.2 по мощнее будет:bk:

thanatos
08.08.2011, 08:57
Вечерело.... Два усталых спорщика повторяли одно и то же по десятому кругу.... :az:

Excalibur
08.08.2011, 09:23
Yeti 1.2 по мощнее будет:bk:

Чё на бордюр-то не заехал? мощный
в глазах от разгону не темнеет? :biggrin:

ak74
08.08.2011, 09:27
в глазах от разгону не темнеет?


:biggrin::biggrin::rolleyes:

Снежный@
08.08.2011, 09:33
Чё на бордюр-то не заехал? мощный
в глазах от разгону не темнеет? :biggrin:
Немного трезвого взгляда:wink:
Вывод прост. Пока колёса крутят, а машина на пузе не сидит, шанс выехать самому из засадного места всегда есть.
Как и с бордюром. Достаточно руль повернуть и Yeti уже на бордюре.:wink:
Рассматривая ситуацию с Koleos + вариатор - всё хуже. ( с механикой надеюсь таких проблем нет) Оказаться в ситуации когда колёса просто не крутятся, не такая уж и фантастика как оказывается:bm:

Excalibur
08.08.2011, 10:39
Рассматривая ситуацию с Koleos + вариатор - всё хуже.

Это точно, хуже некуда http://www.club-renault4x4.ru/images/smilies/standart/yes4.gif
на бордюр забирается тока в путь, а "пацанский" :bratv: 1.2Т даже "на поменьше", причём на АТ забраться не сумел
ну да, у Коляна "всё хуже" :biggrin:

добавлено через 1 минуту
Достаточно руль повернуть

не приходила в голову шальная мысль, что у Коляна руль тоже крутится? :wink:

добавлено через 11 минут
А вот рассматривая ситуацию где Koleos не может заехать в горку и бордюр - задом...

хороший анек в тему вспомнил :smile:

Купил чукча жигули марки 21063. Чтобы обкатать её, поехал в Москву. Позвонил жене с Москвы, справился о её здоровье и сказал: Через месяц буду дома. Прошел месяц, два, полгода, год, пять лет. Чукчи всё не было. Естественно жена вышла повторно замуж и родила от второго - араву детей. Однажды, поздно ночью стук в дверь. Открывает жена и не узнаёт чукчу.
- Где ты столько пропадал, я уж похоронила тебя и вышла за твоего друга, у нас семеро детей!
А чукча в ответ:
- Э-э-э-эй, блин, никак не понял эти %%% русские машины! ВПЕРЁД ЕХАТЬ ЧЕТЫРЕ СКОРОСТЕЙ, А НАЗАД ВСЕГО ЛИЩЬ ОДНА.

так воть, лично я не чукча, я передом езжу, а задом только на парковке :wink:

Снежный@
08.08.2011, 10:50
так воть, лично я не чукча, я передом езжу, а задом только на парковке :wink:
Ситуация: -Скользкая, разбитая просёлочная дорога. Машину занесло и.. впереди дерево, нужно сдать назад. А назад... колёса не крутятся:eek: "Чукча" видимо дерево будет пилить:bm:

Excalibur
08.08.2011, 11:10
Ситуация: -Скользкая, разбитая просёлочная дорога. Машину занесло и.. впереди дерево, нужно сдать назад. А назад... колёса не крутятся:eek: "Чукча" видимо дерево будет пилить:bm:

Oh My God! Oh My God!!!
дорога....скользкая....разбитая....занесло.....не крутятся!!!
чё делать, чё делать???!!!
уже задолбали эти скользкие дороги и некрутящиеся колёса!!! вынужден купить бензопилу и пилить, пилить, пилить!
Подозреваю, что оч.скоро позвонят из Гиннеса, чтобы вручить премию и присвоить почётное звание "Главный заносильщико-буксовальщико-пильщик деревьев России", выпиливший половину лесного хозяйства страны.
Поржал, спасибо :biggrin:

Снежный@
08.08.2011, 11:20
Excalibur :az:

PS
Записался на тест драйв Mitsubishi L200. Он говорят на бордюр 19см на холостых вползает:bm:

komandor
08.08.2011, 12:05
а какие идиоты напрямую заезжают на бордюры???
всегда наискосок
и очень рад что авто залезает
обьезжаю пробки и тп не парясь по питеру(в разумных пределах конечно ,не там где пешеходы на постой идут)

thanatos
08.08.2011, 12:30
Excalibur,
Снежный@, что-то опять много флуда пошло...

Excalibur
08.08.2011, 14:48
а какие идиоты напрямую заезжают на бордюры???
всегда наискосок


понел, поясняю :smile:

сначала для общего понимания о чём идёт речь. На фото зима, поэтому задача обведённых в красные кружки автомобилей облегчена засчёт лежащего снега. Возможно плохо видно, но они заехали на тротуар иначе будут мешать проезду. Высота бордюра там примерно 15 см, заехать можно только строго прямо, т.к. рядом стоящие автомобили не дают заходить под углом.

http://www.x-trail-club.ru/images/stories/Excalibur/olgino1.jpg

теперь более прозаическая ситуация (уже возле моего дома)

http://x-trail-club.ru/images/stories/Excalibur/olgino2.jpg

на фото тоже плохо видно, но перед автомобилями, обведёнными красным овалом, колея глубиной в 15-16см. Это ровно столько, сколько просвет у "обычной легковушки", почему именно столько? да потому что они тут ездят и бамперами и защитами стачивают лёд до "нужной" глубины. Так вот, легковушки на все перпендикулярные парковки, заталкиваются с помощником, а то и двумя. Владельцев ИКС-Трейла, Маверика и Нивы, в обведённой группе, такой способ парковки не касается.

ЗЫ: теперь хорошо понятно, почему я езжу на Коляне, а моя жена на полноприводном Сексе? :bk: (ну это к ранее напечатанному)

добавлено через 8 минут

Записался на тест драйв Mitsubishi L200. Он говорят на бордюр 19см на холостых вползает:bm:

после комфорта Йети, L200 у которого подогрев сидений появляется только в ТОПе, а в минималке нет ни стеклоподъёмников, ни кондея, ни даже магнитолы, выглядит как-то уж очень "спартанским" :bm:
но хозяин-барин конечно :bk: по ходовым внедорожным характеристикам аппарат начинает смахивать на танк :smile: до идеала ещё не дотягивает, но уже имеет серьёзную заявку на победу :rolleyes:

komandor
08.08.2011, 14:50
и я в таком же дворе живу
но всегда чуть под углом вьезжал-самую малость то всегда надо
да и паркуются у нас в основном под углом не прямым!!
сами себе усложняете паркуясь перпендикулярно

Excalibur
08.08.2011, 15:57
и я в таком же дворе живу
но всегда чуть под углом вьезжал-самую малость то всегда надо
да и паркуются у нас в основном под углом не прямым!!
сами себе усложняете паркуясь перпендикулярно

если речь о фото сверху, то усложняеТЕ - это высказывание в пустоту :smile: потому что по факту обычно получается, что усложняЮТ и выбирать не приходится, потому как обычно места свободного нет

если речь о нижнем фото, то при перпендикулярной парковке как ни крути, а всё-равно приходится разворачиваться перпендикулярно колее, причём даже противиться эту достаточно сложно, когда у тебя недопривод, ледяная колея всё-равно разворачивает автомобиль перпендикулярно и одна пара колёс полюбасу втыкается в колею :frown:

thanatos
08.08.2011, 16:38
В данном случае согласен с Excaliburом. С такими колеями Йети пасует. Ситуация: зима, "карман" с раскатанной колеей глубиной см 15 (машина едет не цепляя днищем), парковка на специально сделанной площадке (параллельно проезжей части, где-то посередине высоты между асфальтом и пешеходной зоной). На парковочном месте, соответственно, тоже уже снег. Задача - запарковаться под углом к проезжей части. Проблема: Йети с большим трудом правым колесом заскочила на парковочное место, левым перевалилась через горку посередине колеи и встала. Правое колесо шлифует снег на паркинге, левое - в правой колее, зад стоит намертво. С огромным трудом, используя раскачку, перевалился назад в колею. Пришлось искать другое парковочное место.

Снежный@
08.08.2011, 17:08
В данном случае согласен с Excaliburом. С такими колеями Йети пасует.
Как показывает практика раскатанная колея создаёт проблемы любому приводу. Подготовленные джипы с полными блокировками на м/т резине как "коровы на льду":smile: Там где я с цепями без проблем выезжал из колеи, они выехать вообще не могли:bk: Катались взад и вперёд. Нормальная резина с хорошими шипами решает все проблемы монопривода:smile:
.

komandor
08.08.2011, 17:11
солидарен с предыдущим

thanatos
08.08.2011, 20:24
Как показывает практика раскатанная колея создаёт проблемы любому приводу
колея была не раскатанная, а "накатанная". Т.е. центральный сугроб представлял из себя почти ледушку, растопленную теплом двигателей медленно едущих машин и снова замерзшею. Т.е. практически высокий бордюр, о котором так много говорил Excalibur

Там где я с цепями без проблем выезжал из колеи, они выехать вообще не могли
в данном случае стояла задача "штатной" машиной заехать куда-либо. Не подготовленной, а "штатной". Если бы был хоть малейший толчок от задних колес, то, я уверен, машина бы влетела на парковку.

Но при этом я задаю себе вопрос, как часто я буду встречаться с такими ситуациями, и трезво отвечая на него, нисколько не жалею в покупке монопривода.

Excalibur
09.08.2011, 07:56
Но при этом я задаю себе вопрос, как часто я буду встречаться с такими ситуациями, и трезво отвечая на него, нисколько не жалею в покупке монопривода.

Совершенно верно. Нам с женой приходится с этим сталкиваться каждый день по нескольку раз. Жена у меня практикует детский массаж с выездом к клиенту. За день у неё 4-6 детей, соответственно 4-6 заходов на парковку в таких условиях. Поэтому ей я и взял Секс, который всего 4 метра + полный привод + АКПП. Клиренса ему конечно маловато, но обычно хватает.
У меня ситуация такая, что выезжаю рано, поэтому частенько на парковке поджат так, что сложно выехать без "финтов", а приезжаю поздно, поэтому уже всё забито и приходится искать "тёплый сугробик" в который обычно никто не рискует залазить.

ЗЫ: вот с чем пришлось распрощаться, так это с "разворотом на ручнике" (который на забитых парковках ох как помогает), потому как полный привод, да и ручник у меня электронный теперь ))))))))))))

добавлено через 3 минуты
Там где я с цепями без проблем выезжал из колеи, они выехать вообще не могли:bk:

а если взять несколько мужиков, поднять Йети на руках, то проходимость становится просто огого! http://www.club-renault4x4.ru/images/smilies/standart/laugh1.gif

komandor
09.08.2011, 14:44
ночью припарковался рядом с колеосом
вышли с девушкой-спросил её мнение
она аж вздрогнула от внешнего вида сего авто
на что я сказал ну так он зато по сугробам и тп ездит и багажник побольше но дороже йети
но сам посмотрел внимательно
вздохнул
така грусная машинка с виду
мож внутри веселее??

Excalibur
10.08.2011, 10:46
komandor, у меня возле работы как-то тётка какая-то подошла и стала выспрашивать насчёт Коляна (у неё предыдущая Лагуна в пользовании), говорила, что выбрала его на смену Лагуне из-за "потрясающего внешнего вида" (с), вот так воть :smile:
По мне, он конечно похож на Примьеру, которой вставили в выхлопную шланг и надули )))))))))))) но в целом отвращения не вызывает, отношусь к этому по философски, ну вот такой он и всё тут :smile: Последний рестайл на мой взгляд сделал его гораздо посимпатичнее, это моё ИМХО

добавлено через 3 часа 8 минут
Снежный@-му посвящается

http://www.youtube.com/watch?v=yTT7i49_aXQ&feature=player_embedded#at=102

ak74
10.08.2011, 10:54
Excalibur, :rolleyes:!!!!!!!!!!!!!!!!!

thanatos
10.08.2011, 13:18
Excalibur, я в шоке :) аж слезы умиления навернулись на глаза!!!!! Супер !!!!!!! Такой офф-топ я пропущу с удовольствием :))))

Dr.Livsy
10.08.2011, 13:50
thanatos, ну а чё... Суровые челябинские ... Запорожцы.:biggrin:

Васаби
10.08.2011, 14:51
Excalibur, Большое человеческое спасибо.:biggrin::rolleyes:

komandor
10.08.2011, 17:58
komandor, у меня возле работы как-то тётка какая-то подошла и стала выспрашивать насчёт Коляна (у неё предыдущая Лагуна в пользовании), говорила, что выбрала его на смену Лагуне из-за "потрясающего внешнего вида" (с), вот так воть :smile:
По мне, он конечно похож на Примьеру, которой вставили в выхлопную шланг и надули )))))))))))) но в целом отвращения не вызывает, отношусь к этому по философски, ну вот такой он и всё тут :smile: Последний рестайл на мой взгляд сделал его гораздо посимпатичнее, это моё ИМХО

добавлено через 3 часа 8 минут
Снежный@-му посвящается

http://www.youtube.com/watch?v=yTT7i49_aXQ&feature=player_embedded#at=102

какойто он весь кругленький
пузловатенький
на любителя(любительниц):smile:

Снежный@
11.08.2011, 02:46
komandor
добавлено через 3 часа 8 минут
Снежный@-му посвящается

http://www.youtube.com/watch?v=yTT7i49_aXQ&feature=player_embedded#at=102
Долго искали - 3 часа 8 минут:wink:
Но спасибо!!! Хоть и баян:wink:

Во:rolleyes: машины делали! Были бы запчасти на ЗАЗ 965, ездил бы на покатушки только на нём:bm:

Excalibur
11.08.2011, 09:26
Долго искали - 3 часа 8 минут:wink:
Но спасибо!!! Хоть и баян:wink:

Во:rolleyes: машины делали! Были бы запчасти на ЗАЗ 965, ездил бы на покатушки только на нём:bm:

я не искал, мне прислали )))))))
мораль "басни"-то хоть понятна? :smile:

добавлено через 2 минуты
какойто он весь кругленький
пузловатенький
на любителя(любительниц):smile:

я бы сказал "надутенький" :)
зато у него аэродинамика отличная, а заднее стекло я чищу только чтоб проверить работает ещё задний дворник или нет
чего не сказать о том же Йети :bk:

добавлено через 1 минуту
ak74, thanatos, Васаби, рад, что угодил :bk:
голос мужика за кадром слышали? "не, ну не может быть!!! как он это делает???!!! это невозможно!!!" (с) :biggrin:

komandor
11.08.2011, 11:15
секло чистое это хорошо
ещё чистое стекло на 99ой

thanatos
11.08.2011, 11:32
Господа, отдохнули, отдышались, может вернемся к основной теме?

Excalibur
11.08.2011, 15:07
секло чистое это хорошо
ещё чистое стекло на 99ой

Господа, отдохнули, отдышались, может вернемся к основной теме?

мы строго в теме :bk:
а что с задним стеклом у 99ой во время снегопада? У Колеоса оно чистое всегда :wink:

ну и возвращаясь к вопросу дизайна, Йети тоже не "первый красавец", а скорее "на любителя" :wink:

Dr.Livsy
11.08.2011, 15:09
Йети тоже не "первый красавец", а скорее "на любителя" :wink:

Я ЛЮБИТЕЛЬ-ЦЕНИТЕЛЬ

Снежный@
11.08.2011, 15:35
Имхо, всё выяснили, можно зарывать тему:smile:

DimaVrn
11.08.2011, 15:44
а что с задним стеклом у 99ой во время снегопада?
Если совсем сильный снегопад то обогрев стекла спасает.
Кстати у москвича 2141 тоже заднее стекло не пачкалось, у него и дворника сзади небыло.

зато у него аэродинамика отличная...
У йети тоже неплохая для такого вроде бы квадратного шкафа. Коэффициент лобового спроотивления - 0,37.

Excalibur
11.08.2011, 16:39
Имхо, всё выяснили, можно зарывать тему:smile:

согласен
для себя всё выяснил, всем отвечавшим спасибо и за дискуссию тоже http://www.club-renault4x4.ru/images/smilies/standart/thank_you2.gif
Всем пока! http://www.club-renault4x4.ru/images/smilies/standart/friends.gif

komandor
11.08.2011, 18:09
куда пока??!! а покатушки ваши по колее совместные?

Снежный@
11.08.2011, 18:16
куда пока??!! а покатушки ваши по колее совместные?

На сентябрь Трофи-рейд переносится в Вологодскую область.

А вот встречу с клубом Koleos, пусть организовывает. На середину сентября. Думаю что Yeti 4/4 не откажутся поучаствовать.:az: Мы тоже с недоприводом будем:wink:

k0ntra
12.08.2011, 14:50
Вдумчиво начал читать Ваш опус, но на этой части ажно взволновался, ибо у самого движитель с турбиной


Т.н. автомобиль-миллионник (способный проехать миллион километров без существенных замен агрегатов) никогда не будет иметь турбину, т.к. уже к 60тык она как правило теряет 25% мощности (в среднем).


не могли бы Вы пояснить, как железяка состоящая из 2х жестко связанных крыльчяток теряет мощность постепенно с пробегом?

SweN
14.08.2011, 18:19
автомобиль-миллионник (способный проехать миллион километров без существенных замен агрегатов)
Давайте уже забудем про это понятие. Были раньше такие автомобили, да. А сейчас их нет и, похоже, не будет. Они невыгодны производителю, как ни странно :al:

savelnik43
14.08.2011, 20:15
За 1.2 млн. уже можно Тигуанку взять...А до нее французам как до неба... Вообще стремные все эти пежо-рено!!!

DimaVrn
14.08.2011, 20:47
За 1.2 млн. уже можно Тигуанку взять...А до нее французам как до неба... Вообще стремные все эти пежо-рено!!!
Тигуан не менее стремный

Albert
15.08.2011, 18:55
Насчет французов. Они уже не те. Отъездил три года на 308-ом все "ОК", а салон многим немцам фору даст.

Lelik168
16.08.2011, 08:42
Albert, Сколько наездили -главный вопрос , после 60 000 км 308 рассыпался

Albert
16.08.2011, 19:10
Lelik168, У Вас рассыпался?:frown:У моего пробег пока 30 000 ничего не сыпется, даже намеков нет. Правда прохожу регулярно ТО у оф. ОД и авто не убиваю. Говорит - состояние идеальное

добавлено через 2 минуты
Авто устраивает полностью, но недавно появилась необходимость в небольшом кроссовере. Выбор очевиден.

komandor
16.08.2011, 19:21
дай то бог

Lelik168
17.08.2011, 08:17
Albert, 30 000 за три года , тогда ,конечно, все равно через пару лет продавать , Вы не успеете всей "прелести"ощутить.Одно отрицать нельзя , гарантия у Пежо , наверное , лучшая в России , меняют все без проблем в гарантийный период .

Stask
17.08.2011, 09:06
Странно... Пыжеводы на своих форумах говорят обратное (я про сервис)... Сорри за оффтоп.

thanatos
17.08.2011, 09:43
Господа, давайте от Пежо вернемся к Рено