PDA

Просмотр полной версии : Продленная гарантия и куланц


Страницы : [1] 2

EPLLI
08.06.2011, 16:14
Друзья, кто оформил продленную гарантию на Yeti, не поскупитесь информацией для одноклубников и поделитесь в этой теме секретом успеха - как это Вам удалось и сколько времени отняло:az:

Gaf
08.06.2011, 16:31
и сколько времени отняло
и денег, если не секрет:al:

doc
08.06.2011, 16:32
При покупке машины дилер преподнес договор о продлении гарантии (+1 год) как подарок, но в условиях есть пункт о том, что ТО и ремонт только у данного ОД. Времени заняло 5 минут, на прочтение и подписание договора, денег не потратил, однако не известно, что там с ценами на ТО у этого дилера будет)))

Beluchik
08.06.2011, 17:17
Абсолютно для всех и бесплатно есть Куланс, зачем нужна продленная гарантия клиенту? Дилеру - да, нужна!:al:

EPLLI
08.06.2011, 17:32
Абсолютно для всех и бесплатно есть Куланс, зачем нужна продленная гарантия клиенту? Дилеру - да, нужна!:al:
Вот прямо с копыт сбили:bm: Если честно, то никогда раньше даже термина не слышал (а может не прислушивался):ah: А теперь погуглил, нашел переписку на Audi club (http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=198678), после чего суть ясна стала, но, в то же время, соблюдение неких условий ставит под вопрос возможность осуществления желаемого ремонта после гарантийного срока:bk:
Если у Вас есть подробная информация по этому вопросу - не могли бы Вы ознакомить, по крайней мере меня, с ней (мож я один отстал от жизни). Если есть примеры:rolleyes: Неплохо бы алгоритм действий, к кому, зачем и почему?:bk:

Beluchik
08.06.2011, 19:42
EPLLI, На www.vw-golfclub.ru по поиску море инфы про "Куланц", конкретные ссылки бесполезно давать.
У меня раньше были переживания по поводу TSI, DSG и т.д., сейчас нет - знаю по "Куланц".:smile:

добавлено через 2 часа 0 минут
знаю по "Куланц" - поправочка "знаю про "Куланц"

VTO
08.06.2011, 19:53
При подписании договора купли-продажи в конце перечисления доп оборудования значилось два пункта:
1. Расширенная гарантия 4 года / 60.000 км
2. Расширенная гарантия 4 года / 120.000 км
Цена: п.1 270 Eur и п.2 540 Eur соответственно.

Васаби
09.06.2011, 00:37
EPLLI, Гема Моторс(прошлой осенью) предлагал продленку на приобретенные у них Йети, но на определенных финансовых условиях. Я купила Йети в Атланте, на момент покупки, такой услуги, к сожалению, у них не было, но обещали, что в течение года этот вопрос должен решится положительно. Совсем недавно звонила в Вентус, объяснили так: по истечение гарантийного срока, приезжаете к ним, проходите полную диагностику авто( больше всего их (как и меня) интересует двигатель и коробка:bm:) и заключаете договор еще на 2 года. Стоимость данного мероприятия не запомнилась, к сожалению, но она не грабительная. Так что , думаю, все дилеры постепенно начнут шевелится.

andrei
09.06.2011, 06:03
При покупке машины дилер преподнес договор о продлении гарантии (+1 год) как подарок, но в условиях есть пункт о том, что ТО и ремонт только у данного ОД. Времени заняло 5 минут, на прочтение и подписание договора, денег не потратил, однако не известно, что там с ценами на ТО у этого дилера будет)))

Аналогично. :smile:

Macolla
09.06.2011, 07:01
поправочка "знаю про "Куланц"
Поделитесь знанием с друзьями. Что это такое и как применить. Кратенько, хотя бы.

Если у Вас есть подробная информация по этому вопросу - не могли бы Вы ознакомить, по крайней мере меня, с ней (мож я один отстал от жизни).
Я тоже отстающий. С термином не знаком.

Metal
09.06.2011, 08:31
Первый раз слышу про это слово) нашел тему на audi-club (http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=198678) (да простят мне модераторы)
Пару цитат оттуда:
Куланц - программ постгарантийной поддержки автомобилей. Каждый случай рассматривается индивидуально и касается только дорогостоящих компонентов (КПП, двигатель). Для того, чтобы случай начали рассматривать, необходимо подтвердить четкое следование карте обслуживания в гарантийный период, а также заключение, что поломка произошла по конструктивной вине, а не из-за сторонних факторов.

Печати в книжку ТО ставятся с указанием пробега на момент прохождения ТО. Условия прохождения ТО указаны в сервисной книжке. Просрочка по времени и пробегу согласовывается с дилером до ТО. Существенный перепробег или упущение времени автоматически лишает автомобиль гарантии в первичной период.

Мнение просто мастера ничего не говорит. Куланцем занимаются менеджер по гарантии и начальник цеха
и
Расскажу свой личный опыт. У друга на BMW 5-й серии, с гарантии слетевшей месяцев 9 назад, пробег 60, добротная эскплуатация по трассе, внезапно в конце этой зимы, без всяких предшествующих симптомов сломалась АКПП. просто в одно прекрасное морозное утро машина не поехала. не поехала - и все. отвезли к умельцам, те подиагностировали - развели руками, вторые - тож самое (слишком высоки риск и ответственность лезть внутрь). отволокли на эвакуаторе к дилеру. Там лазили дня два, приговорили - менять коробку. И сразу предложили все сделать "по-дешману", за 120.
Предложил ему поговорить настойчиво с дилером о Кулансе, потому как у меня, вы уж извините, уважаемые соклубники, есть устойчивое мнение, что у немецкой машины стоимостью от миллиона (а я уж не говорю про 3 млн, 4,5, 6) через 2 года эксплуатации НЕ ДОЛЖНА ломацца коробка или двигло. ну вот есть у меня такое мнение, как хотите. и пусть мне никто ничего не говорит про бензин и про дороги ))))))) И когда такое событие присходит, то мне начинает казаццо, что здесь "шо-то нэ так".
Короче, настойчиво поговорили с дилером насчет обращения о кулансу, вместе с гарантийщиками написали письмо на завод... через 2 недели получили ответ - да, ваша проблема не единична, это заводской брак, мы высылаем новую коробку. еще через неделю новую коробку установили (тот же самый дилер, который предлагал по дешману за 120) за 11 тыс. руб.
Итоговый суммарный ценник с эвакуатором: 17 500 руб. (кто не хочет, может не верить)
И новая коробка. На BMW 530 Xi...
Мой друг вначале не поверил, что такое может получиться.
Мое резюме: однозначно бороться за куланс!
Уж дилер сам Вам точно не предложит )))))))
А то мы и так эти машины покупаем по 2 раза завышенной стоимости из-за пошлин... Так давайте позволим коробке передач превратиться в расходник, бум ее менять раз 50 тыс. и платить за это 20% стоимости авто... абсурд...

З.Ы. Как сказал один знакомый мастер в приватной беседе, отвечая на мой наивный вопрос по куланс, а если там пробег, зашкаливает за 100, а если вот у меня немного перепробег в сервисной книжке - "...сервисная книжка может потеряться, ее можно восстановить, пробег тоже может уменьшиться..."
В общем, широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек... Я другой такой страны не знаю!

Интересно, на шкоду это тоже распространяется?
з.ы. на supeb-club (http://www.superb-club.com/forum/archive/index.php/t-781.html) тоже тема про куланс...
з.з.ы. а на skoda-piter (http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php?topic=5308.0) даже пишут, что кто-то этим удачно воспользовался....

Васаби
09.06.2011, 15:05
Интересно, на шкоду это тоже распространяется?
Я тоже первый раз слышу про это , но думаю, если это работает, то и на Шкоду распространяется. Чем Шкода хуже то?!:bm:
Может кто сталкивался лично (или знакомые) расскажите, плиз, о личном опыте!

Beluchik
09.06.2011, 20:02
Возможно, очень скоро, муж будет ремонтировать DSG по Куланц на Golf5+. Сейчас пробег 59000км. Если диагностика подтвердит неисправность DSG, то Кулац, гарантия то кончилась. Вот тогда поделюсь личным опытом.

Васаби
09.06.2011, 22:54
Сейчас пробег 59000км. Если диагностика подтвердит неисправность DSG,
Грустно...:frown: Обязательно держите в курсе дела, очень интересно. Удачи!

savelnik43
13.06.2011, 21:45
А разве DSG подпадает под доп.гарантию??? Мой ОД сказал что гарантия будет очень узкая...Уточню отпишусь...

EPLLI
24.06.2011, 13:34
Возможно, очень скоро, муж будет ремонтировать DSG по Куланц на Golf5+. Сейчас пробег 59000км. Если диагностика подтвердит неисправность DSG, то Кулац, гарантия то кончилась. Вот тогда поделюсь личным опытом.
Елена, новости-то есть какие по вопросу?:bk:

Spectator
24.06.2011, 16:23
Да , мне тоже интересно !
Что приговорили , сцепление ?

Beluchik
29.06.2011, 06:53
В день проведения ТО, мастер-приемщик, якобы сделал заявку на замену сцепления по куланцу. Вечером того же для был получен ответ - в списке агрегатов по куланцу сцепления нет.:eek: На следующий день, в устной форме, муж обратился к руководителю техцентра, пока не отказали, но и на сервис не пригласили. Ждемс!:frown:

EPLLI
29.06.2011, 11:28
в списке агрегатов по куланцу сцепления нет
А где бы ентот список увидеть:bk: Он публичный? Одинаковый для всех марок а/м? Турбина попадает в программу? Чо-то много вопросов, где проконсультироваться можно?:bk:

Васаби
29.06.2011, 17:18
в списке агрегатов по куланцу сцепления нет.
Эхе-хе, нам такой куланц не нужен. А вот если серьезно, то это ОНИ разводят, конечно. И вообще, все что я прочитала про куланц (только здесь по ссылкам), наводит на очень простую мысль-вся продленная гарантия, которую предлагают некоторые дилеры за определенную сумму денег, и есть этот пресловутый куланц (за бесплатно). А не знаем МЫ про него ничего, потому что живем в гондурасе и есть у нас только обязанности по ТО, а о правах нам , специально, информацию не дают.
Сегодня позвонила на Таганку, спросила про продленку. Ответ: Да, есть. По истечении основного гарантийного срока приезжаете к нам , проходите диагностику (если необходимо какие то работы) и заключаете договор. 1 год-5т, 2 года-8т, 3 года-10т. Двигатель и коробка под продленную гарантию попадают. Т е 5, 8, 10т и есть плата за куланц ( за наши деньги дилер разбирается с производителем, как то так), а кто не заплатил... хотя и кто заплатил, не факт, что без проблем обойдется, если что.
Забыла еще, ограничение по пробегу-120000
ps Ну вот если честно, 8т рублей не такая большая сумма, чтобы хотя бы верить что проблем не будет если что.

Metal
29.06.2011, 17:25
8т рублей не такая большая сумма
да и 10тр тоже, если это придаст уверенности в облегчении расходов в случае потенциального ремонта.

zih
29.06.2011, 19:19
Чем слушать сказки дилера, может ктонить грамотно небольшое письмецо накатает и послать..в VW или куда там писали по поводу обогрева :cool:

Spectator
29.06.2011, 21:42
После окончания гарантии сцепления по куланцу вряд ли будут менять , ибо это расходник ...

Repitter
29.06.2011, 23:03
При покупке авто ОД(Гема Моторс на Касаткина) в подарок предоставил мне гарантию на авто + 2 года к официальной или до 120тысяч км.
Условия:
ТО только у ОД(перепробег не более 1000км).
Допы только у ОД
Проводить обязательную диагностику у ОД в течении 6го 12го 18го и тд. месяца.
Список оборудования под гарантию:

Автоматическая коробка передач
Маховик
Стартер
Генератор
Датчик уровня масла в ДВС
Датчик давления в ДВС
Натяжитель ремня ГРМ
Задний сальник коленчатого вала ДВС
Датчик массового расхода воздуха
Насос системы охлаждения ДВС
Распредвал головки блока
Термостат системы охлаждения
Ремень ГРМ
Компрессор климатической установки
Опора ДВС
Гидротрансформатор
Датчик положения детали дроссельной заслонки ДВС
Датчик уровня топлива
Блок управления двигателем
Блок управления ксеноновыми лампами
Блок управления Airbag
CIM блок
Радиатор охлаждения
Клапан EGR
Тормозной шланг
Передний тормозной суппорт
Задний тормозной суппорт
Замок зажигания
Натяжитель ремня безопасности
Инерционная катушка ремня безопасности
Контактный блок подушки безопасности
Амортизаторы
Ветровое стекло
Насос гидроусилителя руля
Рычаги подвески
Рулевые тяги
Подушка безопасности (боковая)
Подушка безопасности
Блок климат-контроля
Рулевая рейка
Трубки топливной магистрали
Втулки задней балки
Кривошипно-шатунный механизм

Последнее как пояснил менеджер - есть двигатель:smile:

Васаби
29.06.2011, 23:23
Repitter, Ваш список косвенно подтверждает то что мне ответил ОД (выше пост 20), разница только в том что Вам Гема предоставила продленку в подарок.

zih
29.06.2011, 23:25
Проводить обязательную диагностику у ОД в течении 6го 12го 18го и тд. месяца.
интересно во сколько это обойдется?

Repitter
29.06.2011, 23:27
Васаби,
Почему косвенно?:smile:
Он прямо подтверждает:smile:

Васаби
30.06.2011, 00:01
интересно во сколько это обойдется?
ИМХО, каждая диагностика порядка 2т, в итоге за два года будет потрачено порядка тех же 8т
Почему косвенно?
Косвенно потому что ОД разные:smile: Но суть явно одна, что радует. Главное еще, что бы эта "продленка" работала.

zih
30.06.2011, 00:05
Думаю к это сумме надо будет приплюсовать какие-нибудь замены...
а то 2т.р. - это не серьезно..не по дилерски. =)

Васаби
30.06.2011, 00:36
а то 2т.р. - это не серьезно..не по дилерски. =)
В "моем" варианте(пока в теории) Вы платите только после окончания основной гарантии,а обслуживаться эти два года (основные) можете у любого ОД, не обязательно у того у которого будете покупать продленку. Справедливости ради надо сказать, что за диагностику перед заключением договора + придется заплатить (забыла спросить сколько), но так, по опыту общения с ОД, сумма не должна превышать 5т ( 2т-диагностика двигателя, 2т-коробки, 1т-подвеска, имхо-это по максимуму), так что в итоге за 2 года+получится сумма 13т, а за 3г-15т. Не должно это дороже стоить. К слову сказать, два года назад продленка на Форд+2 года (не воспользовалась) предлагалась порядка 20т (поправьте, кто точно помнит)

Dr.Livsy
30.06.2011, 13:45
покупал в прошлом году "продлёнку для фокуса" на 2 года по акции - 10500

Beluchik
08.07.2011, 20:33
Возможно, очень скоро, муж будет ремонтировать DSG по Куланц на Golf5+. Сейчас пробег 59000км. Если диагностика подтвердит неисправность DSG, то Кулац, гарантия то кончилась. Вот тогда поделюсь личным опытом.
Пришло время делится.:smile: Стоимость замены сцепления 60500. По куланц объявили - 20500. Взять машину готовы в любой день.

Klimonline
08.07.2011, 21:11
Продленная гарантия в Вентусе на дополнительные 3 года к основным 2 годам, но не более 100 тыс. км стоит 5 тыс. рублей.

Macolla
08.07.2011, 22:00
Стоимость замены сцепления 60500. По куланц объявили - 20500.
Т.е. подтвердили Вам этот самый куланц? Как это объясняют? У них есть какая-то статистика про DSG, получается так. Они ж эту услугу предоставляют не с потолка.

Beluchik
08.07.2011, 22:11
Macolla, По куланц могут и бесплатно сделать, как уж немцы определяют с кого сколько взять не знаю. Муж не доволен, что придется платить. Говорит ресурс сцепления 300000 км. Явный брак, если оно умерло на 60 т.км. при нормальной эксплуатации.

Macolla
09.07.2011, 15:10
Явный брак, если оно умерло на 60 т.км. при нормальной эксплуатации.
Как не печально, но похоже это не брак а ресурс данного типа устройства. Посему и скидки дают. Убей вы рулевое(супернадежный узел VAG), сомневаюсь что концерн стал бы брать часть стоимости замены на себя.
Я перед приобретением мониторил нет на предмет DSG и подобных агрегатов MB, VAG, BMW. Не хочу делать громких заявлений, но там тоже предел ходимости без отказов порядка 60 тысяч. Я напугался и взял механику. Есть правда надежда на совершенствование этого агрегата, так как все ведущие немецкие концерны его активно внедряют. До ума доведут не сомневаюсь. Но пока...:eek:

komandor
09.07.2011, 16:27
по куланску поидее индивидуально по каждому случаю расценка(смета)
порше двигатели давшие клина меняет за полстоимости и за заботу не берёт в итоге не миллион а 300 000 получается людям

Beluchik
09.07.2011, 16:28
Macolla, Очень жаль, если это действительно так. Я себе машину взяла на три года минимум, значит и за мой счет будут продолжать совершенствовать.

Cергей
09.07.2011, 17:26
Я себе машину взяла на три года минимум, значит и за мой счет будут продолжать совершенствовать.
Какой то пессимизм! Хотя если ждать худшего, а все проходит не так плохо, то уже хорошо!

komandor
09.07.2011, 18:20
впринципе при худшем раскладе всего 20000р и новое поставят
это нормально
во многих авто коробку автомат(например киа серато) люди в пределах гарантии меняют по 4-5раз!!!а это время ожидания-неиспользование авто и нервы и тп

Васаби
11.07.2011, 02:48
Продленная гарантия в Вентусе на дополнительные 3 года к основным 2 годам, но не более 100 тыс. км стоит 5 тыс. рублей.
Не более 120т., но там есть ограничения , под продленку не попадает сцепление и гарантия распространяется на двигатель, но без навесного оборудования.В Пеликане под продленку попадает вроде как ВСЕ ( при небольших пробегах), но обслуживаться основные 2 года нужно только у них, даже кузовные работы. На сегодняшний день 3 дилера предлагают продленную гарантию Вентус, Пеликан и АвтоСпецЦентр на Таганке(обручева), есть еще Гема, но там только для тех, кто у них приобрел авто. Надеюсь что через год, дилеров станет больше и информация о том на что распространяется эта гарантия , а на что нет , будет более точной.
Beluchik, 20000 жалко, конечно, спору нет, но все же хоть не 60000:bk:

thanatos
16.08.2011, 16:15
Имел сегодня на эту тему продолжительную беседу с техническим представителем одного из ОД. Итого: официального и рекламируемого (!) понятия "куланц" не существует в природе. А есть вот что: за пределами гарантийного срока (2 года) в случае поломки какого-либо дорогостоящего агрегата, владелец может обратиться в автосалон с ПРОСЬБОЙ о ремонте по системе "Куланц". В случае, если владелец лоялен автосалону и марке авто(покупал машину, проходил регулярно обслуживание, заказывал допоборудование и пр.), то автосалон может принять положительное решение по обращению и подготовить все соответствующие бумаги с запросом в головной офиц автоконцерна. Таки образом, первый шаг - это исключительно добрая воля автосалона (!!!!). Получив бумаги от дилера, головной офис их рассматривает и принимает решение о применении системы "куланц" и в каком объеме. Скидки могут достигать 50 %, но могут и не достигать. Чем важнее вышедшая из строя деталь для обеспечения безопасности владельца, тем с большей вероятностью будет принято положительное решение по куланцу. Т.е. конкретного перечня деталей и узлов, подпадающих под куланц, а также прайса субсидирования ремонта НЕТ. При заключении с некими ОД договора на "Куланц" надо внимательно читать договор, т.к. официально такой работы они проводить не могут. А проводят ее либо из каких-либо внутренних резервов, либо за счет тех машин, что находятся у салона на гарантии(!!). Либо это уж совсем сильное желание салона привязать владельца к себе навсегда. Как-то так...

Кстати, по информации того же представителя ОД, в Шкоде начались серьезные рассуждения об увеличении гарантийного срока эксплуатации до ТРЕХ лет. Информации, когда это будет принято, и будет ли распространяться на уже купленные авто, пока нет.

Stanislavus
16.08.2011, 16:37
thanatos, как я понимаю, куланц - это добрая воля ВАГа, которая очень развита в Европе. Но у нас её рекламировать нет смысла, т.к. дилер не сможет получить от владельца маржу от продажи запчастей втридорога. А получит только деньги за замену.

Также те, кто воспользовался куланц пишут, что скидки могут достигать и 70-100%, если ВАГ знает, что эта деталь не очень надёжна и это их косяк.

И как я понял, дополнительный год гарантии от дилера - это тот же куланц, но за наши деньги (условия проходить ТО только у данного продавца либо оплата доп. гарантии).

А вообще куланц отлично вписывается в наш закон "о защите прав потребителей", по которому, если деталь сломалась по истечении гарантийного срока, но начала выходить из строя, пока машинка была на гарантии, то она меняется бесплатно. В данном случае срок ответственности изготовителя заканчивается по истечении срока службы изделия.
Поэтому, если обратить внимание, то на многих товарах (ТВ, холодильники, стир. машины и т.д.) пишут довольно маленький срок службы.

Васаби
16.08.2011, 17:14
, дополнительный год гарантии от дилера - это тот же куланц, но за наши деньги (условия проходить ТО только у данного продавца либо оплата доп. гарантии).
Абсолютно согласна, просто если Вы приобретаете этот дополнительный год (или больше), автоматически выбираете себе дилера для дальнейших разборок с производителем. ИМХО дилер, вообще, не в праве отказать в написание такого заявления ( даже если машина обслуживалась не конкретно у него, а у другого , но ОД), тк. по сути, является лишь посредником в данной акции. В Москве есть дилеры которые (даже по телефону) не отрицают существование куланса, а есть которые требуют обслуживаться только у себя (вплоть до кузова), чтобы в последствие вы смогли приобрести (за свои же собственные деньги) у них доп гарантию. Вообщем жуть сплошная у нас творится. Одна надежда что скоро доп гарантия станет централизованная.

andrei
17.08.2011, 01:59
Товарищи! ответьте пожлуста на вопрос: у меня доп.гарантия на год.
в договоре прописано ДВС- сюда турбина относится?

Stanislavus
17.08.2011, 02:02
andrei, разумеется, турбина - неотъемлемая часть двигателя.

spleen
17.08.2011, 10:04
в Шкоде начались серьезные рассуждения об увеличении гарантийного срока эксплуатации до ТРЕХ лет.
Давно пора, Видать японцы и корейцы совсем на пятки наступать начали :wink:

Информации, когда это будет принято, и будет ли распространяться на уже купленные авто, пока нет.
Ну тут можно с огромной долей вероятности предполагать, что не будет. Ибо никакой пользы кроме убытков не принесет. Даж не мечтайте :bk:

Мфдукн
17.08.2011, 16:18
У меня сейчас Октавия на расширенной гарантии у Пеликана (слава богу сообразил встать в своё время). Собираюсь стать ещё йётчиком, поинтересовался у тамошнего манагера на тему расширенной гарантии на новую машину. Он сказал, что на данный момент они эту услугу ликвидировали, т.к. в скором времени, в течении месяца, сама Шкода должна учинить что-то вроде такого же платного расширения то ли на год, то ли на 2.

Васаби
19.08.2011, 14:51
Шкода должна учинить что-то вроде такого же платного расширения то ли на год, то ли на 2.
ФГР , через какую то посредническую фирму, на выбор год или два

Любаня
19.08.2011, 15:20
ФГР , через какую то посредническую фирму, на выбор год или два

На два года расширение, ДСГ в гарантию входит, не волнуйтесь. Более подробную информацию могу дать недельки через 2.

savelnik43
20.08.2011, 15:11
Взял с Питерского Форума -
Denton писал(а): 1.3.4. Трансмиссия
- механические и автоматические коробки перемены передач - только в соответствии с перечнями неисправностей, признаваемыми заводом-изготовителем как дефекты изготовления (за исключением сальниковых уплотнений полуосей, первичного вала и механизма привода выбора передач, резиновых, металлических и комбинированных прокладок и уплотнений с помощью полимеризующегося герметика);
- приводные валы и их шарниры;
- нажимной диск сцепления, маховик (за исключением случаев разрушения, трещин и деформации поверхностей, ввиду их перегрева, а так же в случае их естественного износа);

Может кто из знающих людей подскажет насколько целесообразно покупать продление ориентируясь именно на коробку?Не являются ли пункты перечня исключений как раз наиболее вероятными или дорогостоящими в случае их поломки?


Выделил немного по-другому, исходя из того, чтО по отзывам клубней чаще всего летит на ДСГ7, а именно - мехатроник (он же механизм привода выбора передач) и сцепления ввиду их перегрева в пробках и ускоренного износа. И именно эти пункты дилер и "не забыл", как видите, исключить из продленной гарантии, так что, по-моему, на ремонт ДСГ7 при продленной гарантии сильно расчитывать не стоит!!!!!!
Есть еще мнения???

задумчивый
20.08.2011, 15:18
Взял с Питерского Форума -
Denton писал(а): 1.3.4. Трансмиссия
- механические и автоматические коробки перемены передач - только в соответствии с перечнями неисправностей, признаваемыми заводом-изготовителем как дефекты изготовления (за исключением сальниковых уплотнений полуосей, первичного вала и механизма привода выбора передач, резиновых, металлических и комбинированных прокладок и уплотнений с помощью полимеризующегося герметика);
- приводные валы и их шарниры;
- нажимной диск сцепления, маховик (за исключением случаев разрушения, трещин и деформации поверхностей, ввиду их перегрева, а так же в случае их естественного износа);

Может кто из знающих людей подскажет насколько целесообразно покупать продление ориентируясь именно на коробку?Не являются ли пункты перечня исключений как раз наиболее вероятными или дорогостоящими в случае их поломки?


Выделил немного по-другому, исходя из того, чтО по отзывам клубней чаще всего летит на ДСГ7, а именно - мехатроник (он же механизм привода выбора передач) и сцепления ввиду их перегрева в пробках и ускоренного износа. И именно эти пункты дилер и "не забыл", как видите, исключить из продленной гарантии, так что, по-моему, на ремонт ДСГ7 при продленной гарантии сильно расчитывать не стоит!!!!!!
Есть еще мнения???

Подумайте сами, за чьи бабки дилер будет делать вне гарнтийный ремонт. За Ваши 5тыров доплаты?

Мфдукн
20.08.2011, 16:07
Подумайте сами, за чьи бабки дилер будет делать вне гарнтийный ремонт. За Ваши 5тыров доплаты?

Мне месяц назад Пеликан поменял блок сцеплений именно за мои когда-то улаченные 5 тыс.

Васаби
20.08.2011, 23:21
по-моему, на ремонт ДСГ7 при продленной гарантии сильно расчитывать не стоит!!!!!!
Есть еще мнения???
Та продленная гарантия о которой шла речь выше ( пост 49, 50), если ОД не обманывают, не будет отличатся от основной ( входит ВСЕ). Пока с полной уверенностью об этом говорить нельзя, т к она еще не запущена, но ждемс..

atas
20.09.2011, 18:29
Покупали машину в Геме, но ограничивающие условия сводят на нет эту гарантию. Даже кузовной ремонт по каске надо делать у них. А страховая даёт направление к дилеру Ауди. Вот вам простой и реальный повод отказа в доп гарантии. Потому я не неё забил. И дилера для ТО сменил, на того, который удобнее.

Посмотрим, что так придумает ВАГ, лично мне гарантии от ОД мало интересны. Не верю я им.

atas
26.12.2011, 12:36
Update:

VAG решил не вводить продлённую гарантию. Так что, вся надежда только на собственные программы продлённой гарантии от дилеров.

atas
26.12.2011, 13:32
Судя по официальной информации, в Вентусе есть продлённая гарантия http://www.ventus.ru/garanty.htm

Летом Skoda запускала в тестовом режиме свою программу продлённой гарантии, но они так и не решились распространить официальную программу на всех дилеров.

Теперь остается уповать только на подобные программы от самих дилеров.

Кто-нибудь пользовался программой Вентуса? Какие подводные камни?

aysen
26.12.2011, 14:04
ага мне тоже так показалось, что дилер толкает гарантию от себя, т.к. спеццентр сказал, что продлит, а автопрага не продлевает.

atas
26.12.2011, 15:13
aysen, это не "показалось", это так и есть. У меня Геме при покупке было "плюс 2 года бесплатной гарантии", но условия были настолько кабальными, что я забил на их предложение и вообще там не обслуживался. Было довольно много формальных ограничений, по которым слетаешь с их "гарантии".
На первый взгляд договор Вентуса кажется вполне себе адекватным. Тем более, у меня МКПП и нет двусмыслицы с DSG.

Сейчас заморочился на аналогичное предложение по VW на машину жены. Анонсировано вот такое предложение http://avilon-vw.ru/buy_terms/specialoffers/guarantee/ Но инженер по гарантии предложил обратится после НГ, т.к. сейчас у них нет конкретики по этому предложению (а хрен ли его тогда анонсировать?!). Но этот продукт, в отличие от гарантий дилера, суть доп страховка от поломок.

Васаби
26.12.2011, 22:45
Кто-нибудь пользовался программой Вентуса? Какие подводные камни?
У них , по-моему раньше правила этой программы на сайте были,если я правильно помню, то в нее не все входило( минус турбина , минус сцепление ( dsg))
спеццентр сказал, что продлит, а автопрага не продлевает.
Похоже не получилось у всех дилеров централизованно ее запустить , Атлант тоже не продлевает, хотя в конце сентября говорили, что договор подписали .... Печально... Будем ждать чего то другого.

atas
27.12.2011, 00:03
Печально... Будем ждать чего то другого.

да вот ждали как раз декабрьскую дилерскую конференцию, итоги которой я и изложил...

добавлено через 5 минут
то в нее не все входило( минус турбина , минус сцепление ( dsg))

Ага, там это ОООЧень ограниченно. По мотору только если он ВДРУГ даст клина. Только ЦПГ и ГБЦ, навесное (турбина) мимо гарантии. По КПП -- только то, что "признает завод изготовитель", а это, по сути и есть куланц.

Вроде 5000р не деньги, а с другой стороны, ограничения весьма существенны.

Васаби
27.12.2011, 00:58
да вот ждали как раз декабрьскую дилерскую конференцию,
Может что то новое появится...
ограничения весьма существенны.
Ограничения как раз на то, что хотелось бы подстраховать, так что Вентус, ИМХО, не вариант. Автоспеццентр вроде как раньше предлагал гарантию без ограничений.

alimofo
16.01.2012, 13:20
да пора уже 3 года сделать гарантию, опель ввел в прошлом году, а фольц все тянет.

AlexBOL
16.01.2012, 14:40
Мне бесплатно дали +1 год без ограничения пробега, как и 2-х годовая гарантия - подарили...

Александр888
16.01.2012, 14:52
Мне бесплатно дали +1 год без ограничения пробега,

это как то отражено в договоре???
и что за ОД ?

EPLLI
16.01.2012, 14:57
и что за ОД ?
Да, хорошенькое дельце... Еще и без ограничения пробега:rolleyes: Как-то неоднозначно все в нашем государстве:mad:

spleen
19.04.2012, 11:08
Ползал по белорусскому сайту, смотрел цены и обратил внимание. У них для частников новая фишка по срокам гарантийным (http://www.skoda-auto.by/auto/yeti-class/yeti/price) Эхъ, нам бы такое :ah:

Для частных лиц срок гарантии на выбор: 2 года без ограничения пробега или 3 года и 100 000 км пробега.

Bart_d
21.05.2012, 14:20
Был я тут у дилера, когда прокладку на турбину ставили и сказал, что переживаю как бы турбина не сломалась после окончания гарантии. Приемщик мне сказал, что не стоит, т.к. ежели что, то Шкода рассматривает и могут все починить бесплатно.
До этого я про куланц не слышал.

Leon
21.05.2012, 14:43
Получил машину 4 дня назад. Гарантия 4 г. или 120 000 пробега, что в принципе конечно раньше наступит :)

EPLLI
21.05.2012, 14:47
Гарантия 4 г. или 120 000 пробега
Живут же люди:redface: :rolleyes:
В Азербайджане вообще 5 лет дают:be:
Официальный представитель Skoda в Азербайджане компания Skaz Avto доводит до вашего сведения, что предоставляется 5-летняя гарантия или же 100000 пробег на каждый автомобиль Skoda без ограничения пробега с даты продажи автомобиля.

Leon
21.05.2012, 14:49
5-летняя гарантия или же 100000 пробег на каждый автомобиль Skoda без ограничения пробега с даты продажи автомобиля.
Это как? 5 лет или 100 000 км пробега без ограничения пробега

garn4
21.05.2012, 15:55
Может что то новое появится...

Ограничения как раз на то, что хотелось бы подстраховать, так что Вентус, ИМХО, не вариант. Автоспеццентр вроде как раньше предлагал гарантию без ограничений.

Недавно прохоил ТО-2 на Обручева и спросил про продление гарантии, на что приемщик сказал мне, что уже полгода данная услуга приостановлнена и не понятно когда возобновится. Вот и не ясно, что теперь делать и где продлевать - т.к. условием для продления явлется прохождение ТО у этого дилера. По ходу придется проходить платную диагностику у другого...

EPLLI
21.05.2012, 16:15
Это как? 5 лет или 100 000 км пробега без ограничения пробега
Вот уж не знаю как (скопировал то, что было... сейчас не вижу уже):bm:
яндекс выдал как-то:
http://s019.radikal.ru/i620/1205/fd/ea98549bab60.jpg
но ссылка не открывается у меня:bk:

atas
21.05.2012, 16:27
garn4, вы подписывали продленную гарантию у ОД?

Приостановлена программа вага, основанная на работе с компанией партнёром. По ней был тестовый период и можно было подписать договор. Скорее всего, по этим единичным случаям обсуживать будут до конца срока договора.

garn4
22.05.2012, 12:10
garn4, вы подписывали продленную гарантию у ОД?

Приостановлена программа вага, основанная на работе с компанией партнёром. По ней был тестовый период и можно было подписать договор. Скорее всего, по этим единичным случаям обсуживать будут до конца срока договора.

Да нет, в том то все и дело, что ничего не подписал, ждал наступления 2-х лет (+/-). :be:

EPLLI
23.05.2012, 16:25
Наткнулся в контекстной рекламе, всплывающей на нашем форуме, на решение от Renault (http://www.renault.ru/aftersale-service/renault-extra/?goal_id=external_link&utm_source=YandexDirect&utm_medium=context&utm_campaign=Service_Warranty) - все точки над "i" сразу:rolleyes: А мы все ждем у моря погоды:evel:

Ангелина
23.05.2012, 16:33
А мы все ждем у моря погоды
это Вы о чем? В Мурманске о продлении гарантии вообще молчок!

atas
23.05.2012, 17:47
EPLLI, одноклассник там Koleos и удовольствие стоит 33-55 круб, что вообще говоря, для меня было бы большим вопросом -- а надо ли? Тут налицо обычно страхование рисков. Все-таки, куланц у нас как бы есть и это вселяет опеределенную уверенность.

sart
10.10.2012, 14:54
А ни у кого не появилось нового опыта по продленной гарантии в Гема или у др. ОД? Или опыта по куланцу?
Стою перед мучительным выбором: покупал машину в Гема полгода назад без недели. У меня на руках договор о продленной гарантии, по которому, как уже писали, доп. диагностика в Геме каждые полгода и все ТО тоже в Геме. Все так же, как описано в этой (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=801) теме и в этом (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=64897&postcount=24) сообщении. Если вписываться в продленку (или хотя бы отложить решение до ТО-1), то надо в эти выходные ехать на диагностику (купил авто 17 апреля).
Стоимость диагностики - 1950р (1 нормочас).
Стоиомость ТО-1 - 7000-7500р.

Еще тупой вопрос вдогонку: шиномонтаж не у дилера лишает ли гарантии, и если да, то на какие узлы и агрегаты? Первый раз буду переобувать Йетьку. В Геме шиномонтаж стоит 3250р, что как-то дороговато..

EPLLI
10.10.2012, 15:00
Еще тупой вопрос вдогонку: шиномонтаж не у дилера лишает ли гарантии, и если да, то на какие узлы и агрегаты? Первый раз буду переобувать Йетьку. В Геме шиномонтаж стоит 3250р, что как-то дороговато..
Меняйте резину хоть самостоятельно - на гарантию это никак не влияет. Главное чтобы были соответствующие типоразмеры дисков/шин. Чтобы Вас сняли с гарантии дилеру необходимо доказать, что те или иные действия повлекли поломку той запчасти, которую Вы заявляете в гарантийный ремонт... В случае с резиной - это может быть подвеска, но если все соответствует нормам (типоразмерам), то риска никакого...:bk:
как-то так

aleks767
10.10.2012, 15:07
я задал вопрос ОД по поводу куланса так как по истечении гарантийного срока при пуске двигателя начала греметь цепь .И так как это 100% косяк автопрома и за свои деньги исправлять как то не хочется...вот ответ ОД
"Послегарантийная поддержка (куланц) представляет собой добровольное оказание услуг от лица дилерского предприятия и выражается в принятии решения о пропорциональном покрытии расходов на устранение неисправности после окончания гарантийного периода, которое возможно лишь при соблюдении ряда условий. В Вашем случае, для выяснения возможности проведения ремонта в рамках куланц, Вам необходимо обратиться в отдел сервиса "ООО Л-Моторс" и предоставить автомобиль для проведения диагностических работ."

EPLLI
10.10.2012, 15:43
"Послегарантийная поддержка (куланц) представляет собой добровольное оказание услуг от лица дилерского предприятия и выражается в принятии решения о пропорциональном покрытии расходов на устранение неисправности после окончания гарантийного периода
Все верно, только дилерское предприятие надо поменять на ФГР (ФольксвагенГруппРус) и решение принимается не у ОД, а после получения согласования из ФГР техническим директором ОД.:bk:
До того как пришел на форум, про куланц даже не слышал, но сейчас, почерпнув информацию от нескольких пользователей внутри форума (сейчас не найду, но было бы желание) написал этот "опус", который отражает суть куланца... То что ОД поет песни про свои затраты - байка чистой воды!!! Я машину покупал со скидкой 9% (корпоративная скидка), так даже ОД глаза выпучил от такой скидки, но пришло письмо от ФГР и все потери, которые понес ОД в связи с продажей мне машины с такой скидкой, были компенсированы в последующем им известными путями...
Так что слова ОД - "лапша"... ИМХО

З.Ы. Если ФГР признает "косяк", то принимается решение о долевом участии в устранении проблемы...

aleks767
10.10.2012, 16:25
вот их ответ
Уважаемый Алексей Владимирович!


Послегарантийная поддержка (кул?нц) представляет собой добровольное оказание услуг от лица дилерского предприятия и не является правовым обязательством дилера,импортера либо производителя перед покупателем.
Таким образом, просим Вас обратиться к обслуживающему Вас дилеру


С уважением,
Королев Павел
оператор Горячей Линии SKODA AUTO Russia

добавлено через 5 минут
это ответ шкода авто рус .....а куда в ФГР писать?...там из контактов только телефон

EPLLI
10.10.2012, 16:33
aleks767, как и говорил, стоило поискать и найти примеры:
1. проблема (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=184749&postcount=410) Отредактировал ссылку...
2. ее решение (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=185562&postcount=421)
:bk:

добавлено через 5 минут
это ответ шкода авто рус .....а куда в ФГР писать?...там из контактов только телефон
на самом деле, когда я кипиш поднимал по поводу не установки мне шайбы и заведующий автопарком в моей компании переправлял мое письмо в ФГР, мне быстренько пришел ответ от этого человека... Попробуйте, может счастье есть:wink:
Мария Гончарова, Менеджер по работе с клиентами

?KODA AUTO Россия, ул. Обручева, д.30/1, 117485 Москва, Россия

Maria Goncharova, Customer Care Manager

?KODA AUTO Russia, Obrucheva st. 30/1, 117485 Moscow, Russia

F +7 499 271 07 94



Отправитель письма фигурирует как:
Goncharova, Maria (VW Group Rus) [Maria.Goncharova@skoda-avto.ru]

Удачи!!!:az:

Sergey782
21.10.2012, 00:01
Для тех Кому интересен куланц опишу свою ситуацию
При пробеге 60т.км. и сроке эксплуатации 2,5 года иногда (раза три в неделю) появился характерный лязг цепи (как выяснилось позже не сразу срабатывал натяжитель цепи). Поехал на очередное ТО к дилеру и указал на неисправность. Инженер по гарантии посмотрев мою видеозапись сказал что похоже на цепь, но необходимо провести ведомый поиск неисправности и после проведения ТО будет принято решение по моей проблеме. После проведенного ТО когда моторист запустил движок лязг повторился (очень вовремя). Инженер по гарантии отправил запрос в VAG и после получения ответа сообщил мне, что необходимо заменить цепь с натяжителем. Так же он сообщил, что все расходы по деталям и работе в моем случае VAG берет на себя. Через неделю когда пришел рем.комплект мне произвели все работы по замене цепи и натяжителя. Так что куланц работает! Но как я понял из разговора с представителями дилера чаще приходится часть работ и запчастей оплачивать непосредственно владельцам автомобилей (30%-20%).

Cергей
21.10.2012, 00:17
Так что куланц работает!
Дай то бог! Может и на моей улице будет праздник!

Tyler
01.11.2012, 14:04
Любители халявы в этой теме одни. Куланц - исключительная мера!

srochno
01.11.2012, 14:08
Любители халявы в этой теме одни. Куланц - исключительная мера!
Очень интересно пишете,пишите еще:biggrin:

Denker
01.11.2012, 14:12
Очень интересно пишете,пишите еще:biggrin:

А что ещё должен был написать мастер по гарантии ОД? :bk:

srochno
01.11.2012, 14:18
А что ещё должен был написать мастер по гарантии ОД? :bk:
Слов нет одни слюни

Denker
01.11.2012, 14:21
На "мастера",но не по гарантии пахоже:bk::biggrin:

Вот его ответ в другой теме:

Tyler (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?p=226008#post226008)

srochno
01.11.2012, 14:29
Denker, ага,уже посмотрел:az:
Ну куда ему там за принтером нас понять...

добавлено через 5 минут
Tyler, так и напишите нам, как часто и по каким проблемам эта "исключительная мера" применяется в отношении автомобиля шкода йети?

Васаби
01.11.2012, 15:23
Любители халявы в этой теме одни. Куланц - исключительная мера!
Халявщики, уважаемый, это-ОД, который продает сырую машину почти за ЛЯМ, потом вместо того чтобы помогать решить проблемы "парит" мозг владельцам, скрывает информацию, которая должна быть в свободном доступе и отказывается выполнять свои прямые обязанности-помощь владельцу по осуществлению постгарантийного ремонта при финансовой поддержке завода.

Shamhoon
01.11.2012, 15:44
Любезный Tyler, сожалею, что не могу сказать то, что хочется про ОД. Халявщики - это дилеры, которые, не утруждая себя, норовят урвать побольше, сделав поменьше, и, загнув такие цены на расходники и запчасти. Поэтому лично для Вас - "молчание - золото".:cool:

EPLLI
01.11.2012, 15:45
Халявщики, уважаемый, это-ОД, который продает сырую машину почти за ЛЯМ, потом вместо того чтобы помогать решить проблемы "парит" мозг владельцам, скрывает информацию, которая должна быть в свободном доступе и отказывается выполнять свои прямые обязанности-помощь владельцу по осуществлению постгарантийного ремонта при финансовой поддержке завода.
очень ёмкое и точное замечание:rolleyes:

polv
01.11.2012, 19:16
спорим не объявится больше мастер?

Dynamic
01.11.2012, 20:09
То был троль, а вы повелись :bm:

atouser
02.11.2012, 06:34
Халявщики, уважаемый, это-ОД, который продает сырую машину почти за ЛЯМ, потом вместо того чтобы помогать решить проблемы "парит" мозг владельцам, скрывает информацию, которая должна быть в свободном доступе и отказывается выполнять свои прямые обязанности-помощь владельцу по осуществлению постгарантийного ремонта при финансовой поддержке завода.

Совершенно верно! Причём ототказ исправления косяков это позиция конкретного дилера, а не производителя. Ведь другие дилеры всё исправляют и признают дефект.

Tyler
02.11.2012, 10:27
Очень интересно пишете,пишите еще:biggrin:
Как время есть - так и пишу
А что ещё должен был написать мастер по гарантии ОД? :bk:
ну еще бы пару ласковых написал
Слов нет одни слюни
повышенное слюноотделение - повод обратиться к врачу
Denker, ага,уже посмотрел:az:
Ну куда ему там за принтером нас понять...

добавлено через 5 минут
Tyler, так и напишите нам, как часто и по каким проблемам эта "исключительная мера" применяется в отношении автомобиля шкода йети?
Абсолютно так же, как и к любой продукции завода
Халявщики, уважаемый, это-ОД, который продает сырую машину почти за ЛЯМ, потом вместо того чтобы помогать решить проблемы "парит" мозг владельцам, скрывает информацию, которая должна быть в свободном доступе и отказывается выполнять свои прямые обязанности-помощь владельцу по осуществлению постгарантийного ремонта при финансовой поддержке завода.
Все сломались? Или не все? Есть сервисные акции, есть куланц, есть поддержка дилера. Абсолютно надежную машину создать нельзя в принципе. ЛЯМ для каждого понятие разное.
Любезный Tyler, сожалею, что не могу сказать то, что хочется про ОД. Халявщики - это дилеры, которые, не утруждая себя, норовят урвать побольше, сделав поменьше, и, загнув такие цены на расходники и запчасти. Поэтому лично для Вас - "молчание - золото".:cool:
Ребят, Вы на что живете? Ну вот и мы тоже засчет других граждан. Как и вся страна.
спорим не объявится больше мастер?
На сколько спорим?
Совершенно верно! Причём ототказ исправления косяков это позиция конкретного дилера, а не производителя. Ведь другие дилеры всё исправляют и признают дефект.
Ну если у них есть деньги на это, то пожалуйста!

добавлено через 5 минут
Любезный Tyler, сожалею, что не могу сказать то, что хочется про ОД. Халявщики - это дилеры, которые, не утруждая себя, норовят урвать побольше, сделав поменьше, и, загнув такие цены на расходники и запчасти. Поэтому лично для Вас - "молчание - золото".:cool:

У нас можно и со своими расходниками и запчастями. Мы не запрещаем. У нас еще мойка бесплатная при обращении в сервис (от замены лампочки до любого крупного ремонта).
Нормо-час 1400 рублей. Скидки тоже есть. Спросите у того пользователя, которому 6 элементов кузова покрасили по гарантии, почем ему обошлось ТО-4 с заменой натяжителя.

Shamhoon
02.11.2012, 10:43
Отвечу на замечания к своему комментарию:

Ребят, Вы на что живете? Ну вот и мы тоже засчет других граждан. Как и вся страна.
Да это понятно. Но ценник-то откуда такой? Такое впечатление, что запчасти вы берете от третьих перекупов, а не напрямую. Во многих магазинах в розницу цены намного ниже при том же качестве. Или вам не хочется, чтобы клиенты обслуживались именно у вас, чтобы на этом зарабатывать деньги, а не на "задранных" ценниках?
У нас можно и со своими расходниками и запчастями. Мы не запрещаем. У нас еще мойка бесплатная при обращении в сервис (от замены лампочки до любого крупного ремонта).
Нормо-час 1400 рублей. Скидки тоже есть. Спросите у того пользователя, которому 6 элементов кузова покрасили по гарантии, почем ему обошлось ТО-4 с заменой натяжителя.
У нас нормо-час почти в 1,5 раза дороже. Можно подумать, что если вы проводите ремонт по гарантии, то вам его никто не оплачивает?

stas73
02.11.2012, 10:58
Tyler, Я думаю Вы неправильно поняли народ. Речь не о том, дешевле или дороже, со своими расходниками или вашими. Речь о том что человеку надо вечно что то доказывать. Ну попал я на замену термостата. Гарантия закончилась. И что - получи по полной. А благодаря Людям с форума вопрос: "А как же Куланц?". Всего 30 мин. времени и расходы 50/50. А если нет вопроса? То хрен Вам уважаемый, платите по полной. У меня машина 10-го года. Все болячки испытал на себе. В салоне меня уже каждый мастер знает. Так что вопрос не о ценах, а об уважении к клиенту, который купил сырое авто, тратит свое драгоценное на сегодняшний день время и деньги чтобы доказать истины которые Вы все время пытаетесь утаить.
А почему бы не так: Уважаемый Вам нужно поменять термостат. Но гарантия У Вас уже закончилась. Но Шкода любит и уважает своих клиентов, поэтому у нас есть такая штука - "Куланц", мы связались с ФГР и часть расходов берем на себя. Какую часть уже не Важно. Важно отношение к клиенту. Вот тогда Вам респект и уважуха. А пока тихая ненависть.:evel:

EPLLI
02.11.2012, 11:06
Да это понятно. Но ценник-то откуда такой? Такое впечатление, что запчасти вы берете от третьих перекупов, а не напрямую. Во многих магазинах в розницу цены намного ниже при том же качестве. Или вам не хочется, чтобы клиенты обслуживались именно у вас, чтобы на этом зарабатывать деньги, а не на "задранных" ценниках?
Хороший пример Columbus...
Установка у ОД это 73 000 рублей, а посредством того же форума (нашего) его можно приобрести за 20 с копейками:bk: Маржа 365% это не хо-хо??? Ботиночки не жмут?:bk:

Metal
02.11.2012, 11:27
Установка у ОД это 73 000 рублей, а посредством того же форума (нашего) его можно приобрести за 20 с копейками
На сколько я понимаю, за 20 тысяч ставят все-таки не оригинальный коламбус, а нечто ОЧЕНЬ на него похожее.
И полностью согласен, что оф.дилеры всегда стараются максимально "ободрать" клиента не смотря на то, что частично можно что-то сделать по гарантии или тому же куланцу. Зачем им заморочки с ФГР, если вот они, живые деньги пришли, и здесь и сейчас их можно получить с клиента, а не ждать, пока там ФГР согласует гарантию, доказать ФГР стоимость работ, получить с ФГР деньги... (не знаю всей процедуры оплаты дилеру проведенных работ по гарантии, но думаю, что не сильно ошибся)
По крайней мере у меня возникло именно такое ощущение, когда обращался к дилеру по проблемам с краской на дверях. "Пока не пнешь (дилера), не полетит (чинить/красить по гарантии)"

Soccerrra
02.11.2012, 11:38
На сколько я понимаю, за 20 тысяч ставят все-таки не оригинальный коламбус, а нечто ОЧЕНЬ на него похожее.

Ставят именно оригинальный, у дилеров точно такой же.

Кстати, дилер меня от Коламбуса вообще отговаривал, типа возят редко, интереса у клиента нет. Еще бы, за 70+ тыров был бы интерес...

EPLLI
02.11.2012, 11:39
Денис, не новые конечно (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=3246), но оригинал:
Хочу Вам предложить оригинальные магнитолы RNS 510:
RNS 510 Columbus не LED - 520$
RNS 510 Columbus LED - 660$
Аппараты б/у, но в отличном состоянии!
Под заказ привожу новые!
Если кого интересует, то есть и для VW.

и про маржу я загнул слегка... НО новая стоит наверняка на порядок дешевле, чем "конский" прайс ОД:bk:

Tyler
02.11.2012, 12:29
Tyler, Я думаю Вы неправильно поняли народ. Речь не о том, дешевле или дороже, со своими расходниками или вашими. Речь о том что человеку надо вечно что то доказывать. Ну попал я на замену термостата. Гарантия закончилась. И что - получи по полной. А благодаря Людям с форума вопрос: "А как же Куланц?". Всего 30 мин. времени и расходы 50/50. А если нет вопроса? То хрен Вам уважаемый, платите по полной. У меня машина 10-го года. Все болячки испытал на себе. В салоне меня уже каждый мастер знает. Так что вопрос не о ценах, а об уважении к клиенту, который купил сырое авто, тратит свое драгоценное на сегодняшний день время и деньги чтобы доказать истины которые Вы все время пытаетесь утаить.
А почему бы не так: Уважаемый Вам нужно поменять термостат. Но гарантия У Вас уже закончилась. Но Шкода любит и уважает своих клиентов, поэтому у нас есть такая штука - "Куланц", мы связались с ФГР и часть расходов берем на себя. Какую часть уже не Важно. Важно отношение к клиенту. Вот тогда Вам респект и уважуха. А пока тихая ненависть.:evel:
Уж с вопросом сырости не ко мне. Я сам страдаю от этих Йетиков=)
Постоянным клиентам и скидки и Куланц.
В любом случае всё индивидуально! Еще раз говорю, в той теме спросите про скидки, которые я сделал тому клиенту.

Васаби
02.11.2012, 15:12
Постоянным клиентам и скидки и Куланц.
В любом случае всё индивидуально!
Вы даже не понимаете о чем Вам говорят! Куланц-не постоянным клиентам и не индивидуально, а ВСЕМ обратившимся к данному ОД. Куланцем "распоряжаетесь "не Вы, в лице ОД, а завод. А прямая обязанность дилера быть посредником-и все. А Вы умудряетесь присвоить себе право , кому ремонтировать по куланцу , а кому нет.

EPLLI
02.11.2012, 15:17
А Вы умудряетесь присвоить себе право , кому ремонтировать по куланцу , а кому нет.
+100500
и еще позволяете себе выссказывания типа:
Любители халявы в этой теме одни. Куланц - исключительная мера!
Исключительная мера для чего? Для отправки запроса? Или компетенции на всё хватает? Почему тогда в одном сервисе делают по гарантии, когда в другом в гарантии отказывают?:evel:
Субъективизм:evel:

srochno
02.11.2012, 15:59
Tyler, в этой ветке форума будете рекламой салона, где вы работаете, заниматься или окажете форумчанам информационную помощь в получении куланца в послегарантийный период?

Йоган
02.11.2012, 22:27
Сорри за оффтоп, а что за гарантия на покраску, если «ты сам» краску покоцал??? А

Dr.Livsy
02.11.2012, 23:52
На сколько я понимаю, за 20 тысяч ставят все-таки не оригинальный коламбус, а нечто ОЧЕНЬ на него похожее.
Прошу прощения за офф. В своё время приобретая отцу Тигу рассматривали вариант замены штатной "бабалайки" на Фантом с навигацией и прочими приблудами. У ОД он стоил (могу соврать, но важен сам порядок цифр) что-то в районе 35-50 килорублей в зависимости от наворотов с бесплатной установкой. Озадачившись проблемой нашёл оф. сайт Фантома и...15 килорублей с доставкой. ОД за подключение брал...500 руб. А Фантом один и тот же.

Stanislavus
03.11.2012, 20:06
не новые конечно, но оригинал:
ЁРШ, как я понял, можно и новый приобрести за эти деньги: http://www.kolapneu.cz/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=165&category_id=15&option=com_virtuemart&Itemid=1

Kostofil
03.11.2012, 22:49
Вы не понимаете, не сама магнитола столько стоит. Очень дорогие к ней карты которые ОД вам так же продает. Я пытался в Испании купить карты для коламбуса на западную европу, поверьте ценник абослютно не гуманный.

Просто для нашего народа ПО (карты и т.д.) это "бесплатно", зачем платить если можно скачать, вот и получается что мы рассуждаем, какая то железка магинтола 70 т.р. А то что 60% ее стоимости это карты не задумываемся

Stanislavus
04.11.2012, 00:59
Kostofil, но почему-то карты с навигатором на японские машинки, например, стОят в 2 раза дешевле... А Навител и т.д. тогда вообще почти даром отдаёт! :bk:

Jety
04.11.2012, 01:42
Kostofil, но почему-то карты с навигатором на японские машинки, например, стОят в 2 раза дешевле... А Навител и т.д. тогда вообще почти даром отдаёт! :bk:

Ниче себе даром. Стоимость карт навител под айфон видели?

Kostofil
04.11.2012, 02:33
Kostofil, но почему-то карты с навигатором на японские машинки, например, стОят в 2 раза дешевле... А Навител и т.д. тогда вообще почти даром отдаёт! :bk:

Я ничего не скажу про качество карт японцев, не использовал. Но могу сказать однозначно, карты Коламбуса в европе очень точные, есть все дополнительные (даже грунтовые) дороги.

А вот с навителом на Айпеде я терялся. И не будем забывать что карты для RNS 510 продаются только к этой системе, это не массовый товар.
А теперь посчитайте сколько должны стоить ее постоянные обновления, которые кстати для тех кто купил родную систему идут абсолютно бесплатно.

Поймите интелектуальная собственность во всем мире очень ценится, акромя наверное стран входящих в СССР. Мы привыкли к халяве и считаем что так и должно быть.

Tyler
05.11.2012, 09:03
Вы даже не понимаете о чем Вам говорят! Куланц-не постоянным клиентам и не индивидуально, а ВСЕМ обратившимся к данному ОД. Куланцем "распоряжаетесь "не Вы, в лице ОД, а завод. А прямая обязанность дилера быть посредником-и все. А Вы умудряетесь присвоить себе право , кому ремонтировать по куланцу , а кому нет.
Вы уверены? ВЫ точно уверены? Вы абсолютно уверены в сказанных словах?

+100500
и еще позволяете себе выссказывания типа:

Исключительная мера для чего? Для отправки запроса? Или компетенции на всё хватает? Почему тогда в одном сервисе делают по гарантии, когда в другом в гарантии отказывают?:evel:
Субъективизм:evel:
Гарантия 2 года. По закону через два года имею полное право отказать в любом ремонте.
Tyler, в этой ветке форума будете рекламой салона, где вы работаете, заниматься или окажете форумчанам информационную помощь в получении куланца в послегарантийный период?
А я и пытаюсь, только все думают, что понятие "куланц"- обязанность любого дилера. А на самом деле это не так.
Сорри за оффтоп, а что за гарантия на покраску, если «ты сам» краску покоцал??? А

Наверное, такая же как в магазинах электроники, гарантия, купленная за дополнительную плату.

Jety
05.11.2012, 12:18
А я и пытаюсь, только все думают, что понятие "куланц"- обязанность любого дилера. А на самом деле это не так.




Диллер всегда имеет право послать клиента и не отправлять запрос производителю. Это он делает по своей доброй воле. Клиент в свою очередь всегда может послать диллера и испортить тому репутацию. Большинству диллеров невыгодно посылать клиентов, поэтому они работают по куланц если такая возможность есть.

wdntch
05.11.2012, 12:19
Имел сегодня на эту тему продолжительную беседу с техническим представителем одного из ОД. Итого: официального и рекламируемого (!) понятия "куланц" не существует в природе. А есть вот что: за пределами гарантийного срока (2 года) в случае поломки какого-либо дорогостоящего агрегата, владелец может обратиться в автосалон с ПРОСЬБОЙ о ремонте по системе "Куланц". В случае, если владелец лоялен автосалону и марке авто(покупал машину, проходил регулярно обслуживание, заказывал допоборудование и пр.), то автосалон может принять положительное решение по обращению и подготовить все соответствующие бумаги с запросом в головной офиц автоконцерна. Таки образом, первый шаг - это исключительно добрая воля автосалона (!!!!). Получив бумаги от дилера, головной офис их рассматривает и принимает решение о применении системы "куланц" и в каком объеме. Скидки могут достигать 50 %, но могут и не достигать. Чем важнее вышедшая из строя деталь для обеспечения безопасности владельца, тем с большей вероятностью будет принято положительное решение по куланцу. Т.е. конкретного перечня деталей и узлов, подпадающих под куланц, а также прайса субсидирования ремонта НЕТ. При заключении с некими ОД договора на "Куланц" надо внимательно читать договор, т.к. официально такой работы они проводить не могут. А проводят ее либо из каких-либо внутренних резервов, либо за счет тех машин, что находятся у салона на гарантии(!!). Либо это уж совсем сильное желание салона привязать владельца к себе навсегда. Как-то так...

Кстати, по информации того же представителя ОД, в Шкоде начались серьезные рассуждения об увеличении гарантийного срока эксплуатации до ТРЕХ лет. Информации, когда это будет принято, и будет ли распространяться на уже купленные авто, пока нет.

Был на ТО в Автопраге мастер мне тоже сказал, что пришла бумага из Шкоды с печатями о продлении гарантии...


Sent from my iPad using Tapatalk

Tyler
05.11.2012, 12:30
Диллер всегда имеет право послать клиента и не отправлять запрос производителю. Это он делает по своей доброй воле. Клиент в свою очередь всегда может послать диллера и испортить тому репутацию. Большинству диллеров невыгодно посылать клиентов, поэтому они работают по куланц если такая возможность есть.
Дилеру неважно, кто ему платит, завод или клиент. Вопрос размера выплат.
Был на ТО в Автопраге мастер мне тоже сказал, что пришла бумага из Шкоды с печатями о продлении гарантии...


Sent from my iPad using Tapatalk
Продлении гарантии на что? На уже проданные машины?

wdntch
05.11.2012, 12:46
Дилеру неважно, кто ему платит, завод или клиент. Вопрос размера выплат.

Продлении гарантии на что? На уже проданные машины?

Да, на DSG и сцепление в частности...


Sent from my iPad using Tapatalk

SKE
05.11.2012, 21:18
Tyler, Давай расскажем народу историю про гарантийную покраску моего авто,вернее об отказе именно тобой в покраске.А дело было так.Форум пестрит уже проблемой с лкп на Йети и у меня на 4месячной машине тоже появилось вздутие краски.Я т.к. покупал машинку именно в салоне где он работает за 100км от Иванова обратился к ним же.Вышел инженер по гарантии(кстати что бы получить имя инженер надо учиться) промерил толщину лкп и сказал жди.Через 2.5ч ты вышел и что меня поразило сказал Я принял решение об отказе.Вопрос а почему ты,а не Шкода?И еще вопрос почему после по приезду в Иваново мне наш ОД благополучно покрасил по гарантии.Ты кто пуп земли?Ты всего лишь слуга Шкоды.Да и я думаю ты должен мне быть благодарен,что я не позвонил на горячую линию и не рассказал об этом произволе.А вы господа форумчане тут про куланс какой то пишете,они прямые обязательства по гарантии не выполняют.

Jety
05.11.2012, 23:30
Дилеру неважно, кто ему платит, завод или клиент. Вопрос размера выплат.



Хорошему диллеру важно чтобы клиент был доволен и вернулся и еще и друзей привел :-) Плохому, действительно важны только бабки. А очень плохому даже бабки не важны, лишь бы работать поменьше... но это уже вопрос мотивации персонала.

Васаби
05.11.2012, 23:59
Вы абсолютно уверены в сказанных словах?
Да, уверена.
Куланц-это добрая воля производителя , а не дилера. То что лично Вы поступаете иначе, присваивая эту добрую волю себе, говорит о том, что Вам не нужна хорошая репутация и положительные отзывы.
Гарантия 2 года. По закону через два года имею полное право отказать в любом ремонте.
Флаг Вам в руки, отказывайте.
Дилеру неважно, кто ему платит, завод или клиент. Вопрос размера выплат.
Правильно. Чтобы сохранить хорошее отношение с клиентом, Вам нужно отправить "бумажку" производителю, а Вы просто-напросто не хотите "лишней " работы, считая что клиент САМ будет вынужден оплатить , что для Вас проще. Вот и все, это разговор лишь о том , что Вы не хотите помогать клиенту, соответственно клиент не будет хотеть "помогать" вам, и следующую машину у вас не возьмет и обслуживаться будет у другого более лояльного дилера. Не хотите иметь хорошую репутацию-не надо!Только вот не забывайте, что это Ваш хлеб.

Tyler
06.11.2012, 11:00
Tyler, Давай расскажем народу историю про гарантийную покраску моего авто,вернее об отказе именно тобой в покраске.А дело было так.Форум пестрит уже проблемой с лкп на Йети и у меня на 4месячной машине тоже появилось вздутие краски.Я т.к. покупал машинку именно в салоне где он работает за 100км от Иванова обратился к ним же.Вышел инженер по гарантии(кстати что бы получить имя инженер надо учиться) промерил толщину лкп и сказал жди.Через 2.5ч ты вышел и что меня поразило сказал Я принял решение об отказе.Вопрос а почему ты,а не Шкода?И еще вопрос почему после по приезду в Иваново мне наш ОД благополучно покрасил по гарантии.Ты кто пуп земли?Ты всего лишь слуга Шкоды.Да и я думаю ты должен мне быть благодарен,что я не позвонил на горячую линию и не рассказал об этом произволе.А вы господа форумчане тут про куланс какой то пишете,они прямые обязательства по гарантии не выполняют.
У меня есть фотографии этого скола, есть скол - есть попадание влаги, есть попадание влаги - есть коррозия, есть коррозия - есть вздутие краски.
Я - уполномоченное лицо производителя. Я единственный инженер по гарантии автомобилей Шкода в области. Я принимаю окончательное решение. Это моя ответственность, как уполномоченного сотрудника. Поэтому, я имею полное право принять решение.
Когда вы обращаетесь к дилеру - это абсолютно равноценно, если бы вы обращались на завод.

Сказать Вам спасибо? Да ну что Вы, я же "молоденький сосуночек", долго от меня ждать этого. Уж извините, что отказал.

Я не могу Вам объяснить, почему в Иваново вам не отказали, я там не работаю. И опять же не факт, что это сделано по гарантии завода. Для Вас это бесплатно сделано. Это главное. Уж кто оплатил работу и материалы - разве это вам важно?

Диплом инженера в области автомобильного транспорта у меня тоже есть, и, да, я учился 5 лет, чтобы его защитить.
Хорошему диллеру важно чтобы клиент был доволен и вернулся и еще и друзей привел :-) Плохому, действительно важны только бабки. А очень плохому даже бабки не важны, лишь бы работать поменьше... но это уже вопрос мотивации персонала.
Поверьте, бывают такие клиенты, которым всё нравится, даже если и ремонт у них дорогой. А некоторые по приезду октазываются подписывать предварительный заказ-наряд на замену перегоревшей лампочки, утверждая, что "пока моя машина на гарантии, я никакой ремонт за деньги подписывать не буду!".
Да, уверена.
Куланц-это добрая воля производителя , а не дилера. То что лично Вы поступаете иначе, присваивая эту добрую волю себе, говорит о том, что Вам не нужна хорошая репутация и положительные отзывы.

Флаг Вам в руки, отказывайте.

Правильно. Чтобы сохранить хорошее отношение с клиентом, Вам нужно отправить "бумажку" производителю, а Вы просто-напросто не хотите "лишней " работы, считая что клиент САМ будет вынужден оплатить , что для Вас проще. Вот и все, это разговор лишь о том , что Вы не хотите помогать клиенту, соответственно клиент не будет хотеть "помогать" вам, и следующую машину у вас не возьмет и обслуживаться будет у другого более лояльного дилера. Не хотите иметь хорошую репутацию-не надо!Только вот не забывайте, что это Ваш хлеб.
Скажите, вы где работаете? Вы читали закон о защите прав потребителей и гарантийную политику марки?

При разных куланцах есть разные выплаты. Иногда так бывает, что для клиента и для дилера выгоднее сделать скидку! Где-то можно отыграться на работах, где-то на запчастях. Как и было недавно у нас. В теме про нашего дилера почитайте. Я клиенту сделал скидку на ТО и на работы с материалами по возникшей поломке, ему вышло дешевле, чем если бы я ему предложил куланц.

Jety
06.11.2012, 11:11
Поверьте, бывают такие клиенты, которым всё нравится, даже если и ремонт у них дорогой. А некоторые по приезду октазываются подписывать предварительный заказ-наряд на замену перегоревшей лампочки, утверждая, что "пока моя машина на гарантии, я никакой ремонт за деньги подписывать не буду!".

Понимаю. Сам работал с клиентами много лет. Но судя по вашему общению на форуме хамло вы редкостное, уж извините :-)) Любой человек волен думать что он хочет, но когда вы представляете марку, то должны соблюдать определенные стандарты общения.

Едет в трамвае пионер. Рядом старушка чихнула.
— Будьте здоровы, бабушка!
— Да я, внучек, слава богу, здорова. Это я чихаю оттого, что табачок нюхаю…
— Да ты, бабка, хоть йух нюхай, а пионер должен быть вежливым!

Я - уполномоченное лицо производителя. Я единственный инженер по гарантии автомобилей Шкода в области. Я принимаю окончательное решение.

Звучит как я ПУП ЗЕМЛИ.

Это моя ответственность, как уполномоченного сотрудника.


Это ваша ответственность перед ВАШИМ работодателем, и только. Если вы примете неправильное решение вас уволят, но ответственность производителя перед покупателем автомобиля от этого не анулируется, как бы вам этого не хотелось.


Сказать Вам спасибо? Да ну что Вы, я же "молоденький сосуночек", долго от меня ждать этого. Уж извините, что отказал.


И потеряли клиента для своего автосалона. Другой автосалон этого клиента приобрел. Это рынок, увы. И я смотрю в выражениях вы не стесняетесь :-)

Скажите, вы где работаете? Вы читали закон о защите прав потребителей и гарантийную политику марки?

При разных куланцах есть разные выплаты. Иногда так бывает, что для клиента и для дилера выгоднее сделать скидку! Где-то можно отыграться на работах, где-то на запчастях. Как и было недавно у нас. В теме про нашего дилера почитайте.

Читали и закн и другие документы. Если вам есть что сказать в опровержение вышесказанного так говорите. А отослать к закону и написать витиеватые фразы о том, что может быть выгодно, а может быть невыгодно для диллера у нас в стране каждый первый умеет.

Stask
06.11.2012, 11:19
Я принимаю окончательное решение.
Решение принимает представительство... Но Вы, как инженер по гарантии, очень сильно влияете на это решение... Все зависит от того, что именно Вы напишите в представителство (и напишите ли вообще) и в каком свете представите проблему у клиента...

Tyler
06.11.2012, 11:51
Решение принимает представительство... Но Вы, как инженер по гарантии, очень сильно влияете на это решение... Все зависит от того, что именно Вы напишите в представителство (и напишите ли вообще) и в каком свете представите проблему у клиента...

Нет.
Я когда только устроился тоже думал как Вы.

добавлено через 12 минут
Понимаю. Сам работал с клиентами много лет. Но судя по вашему общению на форуме хамло вы редкостное, уж извините :-)) Любой человек волен думать что он хочет, но когда вы представляете марку, то должны соблюдать определенные стандарты общения.





Звучит как я ПУП ЗЕМЛИ.



Это ваша ответственность перед ВАШИМ работодателем, и только. Если вы примете неправильное решение вас уволят, но ответственность производителя перед покупателем автомобиля от этого не анулируется, как бы вам этого не хотелось.





И потеряли клиента для своего автосалона. Другой автосалон этого клиента приобрел. Это рынок, увы. И я смотрю в выражениях вы не стесняетесь :-)



Читали и закн и другие документы. Если вам есть что сказать в опровержение вышесказанного так говорите. А отослать к закону и написать витиеватые фразы о том, что может быть выгодно, а может быть невыгодно для диллера у нас в стране каждый первый умеет.

Я написал-то всего несколько сообщений. И я уже хамло? А где я кому-то нахамил?
Реакция жителя Иваново посмотрите какая.

Ну раз для Вас это так звучит...я ничего не могу с этим сделать.

Еще раз. Дилер - уполномоченное лицо. К нему могут быть предъявлены абсолютно такие же требования как и к Производителю. Товар-то куплен у дилера.
Не форум решает правильность принятия решений. Поэтому судить кого-то, я считаю, необоснованно.

Клиент купил машину у нас. Но, еще раз повторяю, я не буду за свои деньги и за деньги своего предприятия, ремонтировать автомобиль, у которого есть неисправность, не покрывающаяся гарантией.

Гарантийную политику я не имею права цитировать и оглашать, пока я работаю.
Гарантийная политика не противоречит закону о защите прав потребителей.


Касательно "бла-бла-бла читайте закон".

В законе четко прописано, что в течение срока службы товара его производителю могут быть предъявлены требования только при обнаружении существенных недостатков. В гарантийный период, установленный продавцом, Производителю могут быть предъявлены требования об устранении просто недостатков и существенных недостатков.
Поэтому, во избежание судебных процессов, существенные недостатки целесообразно устранить. Но опять же существенность недостатка - процесс с экспертизами и доказательствами.

Что такое существенный недостаток, я надеюсь, знают многие.

добавлено через 8 минут
Уважаемый SKE.
Спешу Вам сообщить, что Ваша Skoda Yeti была покрашена за счет дилера в городе Иваново.

С уважением, молоденький сосуночек.

AndreKis
06.11.2012, 11:53
Алло, люди! Вы чего срач то устроили.
Tyler, прав. И все остальные правы! Но не надо на личности и оскорбления переходить.

Jety
06.11.2012, 12:01
Я написал-то всего несколько сообщений. И я уже хамло? А где я кому-то нахамил?

Например, фраза

С уважением, молоденький сосуночек

Не может быть произнесена человеком, который официально представляет себя как представителя фирмы. Даже если она вас очень обидела. Это как пример.

В целом, хамство это не только конкретные выражения, а стиль общения в целом. Меня вот с сбербанке или в паспортном столе, например тоже никто не оскорбляет и неприличных слов не говорят. Однако слово "хамство" в полной мере отражает те чувства, которые я испытываю выходя из этого заведения. Ваш стиль общения очень сильно напоминает тот, который используют там. Вы изначально настроены с негативом (я бы даже сказал что в некоторых случаях прям с ненавистью) к клиенту и людям в целом. Ведь можно рассказать все то что вы рассказываете другими словами? Можно. И людям будет приятнее и вы клиентов не потеряете.

Stask
06.11.2012, 12:39
Я когда только устроился тоже думал как Вы.
Общался с двумя инженерами по гарантии - по их словам Шкода (представительство) в вопросах гарантии или Куланса весьма лояльна... Бывают вообще интересные случаи - например клиент немного ударяет бампер - в результате ломаются крепления фары... Приезжает и начинает впаривать, что фара стала болтаться сама по себе... Они в гарантии разумеется отказывают, тем более следы удара присутствуют... Но клиент настаивает... В результате делают фотографии и отправляют таки в представительство... Весьма неожиданно для них приходит ответ - случай гарантийный, заменить фару в сборе! Вот и пойми...

EPLLI
06.11.2012, 13:02
Вы читали закон о защите прав потребителей и гарантийную политику марки?
А Вы опубликуйте, может мы там что-нибудь новое отыщем:bk:
Полагаю, что она не ограничивается только этим: http://www.skoda-avto.ru/pub.html?docid=5466
и Вы нам откроете, тем самым, завесу тайны над куланцом:bk:

Tyler
06.11.2012, 13:04
А Вы опубликуйте, может мы там что-нибудь новое отыщем:bk:
Полагаю, что она не ограничивается только этим: http://www.skoda-avto.ru/pub.html?docid=5466
и Вы нам откроете, тем самым, завесу тайны над куланцом:bk:

По Вашей ссылке ни слова про куланц нет.
Гарантийную политику мне запрещено разглашать и ссылаться на неё при общении с клиентом.

buch-mann
06.11.2012, 13:19
У меня с КИА была аналогичная история. были щелчки при повороте руля. дефект был плавающий. Один "мастер" отказался ездить, дальше чем по парковке, ну и вердикт - все хорошо. Другой МАСТЕР!!!! сел со мной прокатился, потом попросился за руль, сам порулил, в итоге в этот же день, машину вскрыли, нашли брак и черезщ неделю ответ завода - замена рулевой колонки в сборе с электроусилителем. Оказалось был косяк еще при сборке авто.

Крит
06.11.2012, 13:32
Об отношении к клиенту. Мною было послано письмо На Горячую линию Шкода с предложением разобраться между дилерами, кто возьмется за нашу злосчастную цепь после окончания гарантии. Так вот , мне позвонили и пригласили в удобное время подъехать в АСЦ Химки, именно из-за последнего ТО у этого дилера.
Богемия на Дмитровке мне отказала, как отказала в покраске дверей и замене шайбы на турбине (хотя у них я менял колодки за свой счет). Эти работы проводили в АвтоПраге на Тимирязевской.
Поэтому как постоянный клиент Шкоды я делаю выводы - все зависит от людей и личных отношений с дилером. И еще раз повторюсь, я буду ехать дальше, стоять в очереди на ожидание ремонта ради человеческого отношения.
Просто в каждой ситуации дилер может повернуться лицом к клиенту, а может и ...

EPLLI
06.11.2012, 13:42
По Вашей ссылке ни слова про куланц нет.
Я специально выделил гарантийную политику марки
там наверняка много интресного:bm:

SKE
06.11.2012, 14:10
У меня есть фотографии этого скола, есть скол - есть попадание влаги, есть попадание влаги - есть коррозия, есть коррозия - есть вздутие краски.

Я не могу Вам объяснить, почему в Иваново вам не отказали, я там не работаю. И опять же не факт, что это сделано по гарантии завода.

Уважаемый SKE.
Спешу Вам сообщить, что Ваша Skoda Yeti была покрашена за счет дилера в городе Иваново.
Ты сам сделал вывод какой из ОД хочет работать,а какой так для видимости.Вернее не ОД,а инженера по гарантии.
И тебе еще вопрос как ты думаешь к какому ОД я обращусь в следующий раз и какого ОД я посоветую друзьям и знакомым?

Metal
06.11.2012, 14:18
а что за гарантия на покраску, если «ты сам» краску покоцал???
на одной из дверей у меня было вздутие БЕЗ каких-либо повреждений снаружи... это сразу признали гарантийным случаем.
На двух других вздутия были поменьше и в середине была "точка"... т.е. однозначно было трудно сказать, вздулась ли краска из-за внешнего воздействия или изнутри пошло. Инж.по гарантии сначала заявил, что это скол, и ничего иное, но потом таки послал запрос в ФГР, где признали и эти вздутия гарантийными.
На 4й же двери вздутие пошло от скола на ребре двери, возможно обо что-то зацепил, когда открывал( но тут я не понял, толи это гарантийщик "завернул" сразу, толи ФГР.
При всем при этом сколы есть и на капоте, но краска там не вздувается... И на моей предыдущей 10ти летней машине была куча сколов, но чтоб так краску вздувало, такой ерунды не было.

Tyler
06.11.2012, 18:31
Ты сам сделал вывод какой из ОД хочет работать,а какой так для видимости.Вернее не ОД,а инженера по гарантии.
И тебе еще вопрос как ты думаешь к какому ОД я обращусь в следующий раз и какого ОД я посоветую друзьям и знакомым?
В очередной раз пишу, что за свой счёт и за счёт предприятия проводить ремонт стоимость порядка 7 тысяч рублей я не буду. Я наслышан об Ивановском дилерстве. Неудивительно, что именно таким образом они привлекли вас как клиента.
А так же не забудьте пригласить сюда ваших друзей и знакомых, может они прочтут и поймут мою точку зрения.
на одной из дверей у меня было вздутие БЕЗ каких-либо повреждений снаружи... это сразу признали гарантийным случаем.
На двух других вздутия были поменьше и в середине была "точка"... т.е. однозначно было трудно сказать, вздулась ли краска из-за внешнего воздействия или изнутри пошло. Инж.по гарантии сначала заявил, что это скол, и ничего иное, но потом таки послал запрос в ФГР, где признали и эти вздутия гарантийными.
На 4й же двери вздутие пошло от скола на ребре двери, возможно обо что-то зацепил, когда открывал( но тут я не понял, толи это гарантийщик "завернул" сразу, толи ФГР.
При всем при этом сколы есть и на капоте, но краска там не вздувается... И на моей предыдущей 10ти летней машине была куча сколов, но чтоб так краску вздувало, такой ерунды не было.

Всё зависит от силы удара и повреждения. Есть сколы до краски, до грунта, до цинка, до голого металла. Толщина покрытий тоже разная.

Никанор
07.11.2012, 12:03
На днях проходил ТО у ОД, привели свежий пример про куланц, поменяв DSG на Супербе с пробегом 130000 км. При этом клиент заплатил всего лишь 2000 руб, что, согласитесь, совсем неплохо. Так же сказали, что куланц действует до 150000 км и решения принимает не ОД, а производитель, и что решающим фактором является регулярное обслуживание автомобиля у ОД.

Tyler
07.11.2012, 14:06
На днях проходил ТО у ОД, привели свежий пример про куланц, поменяв DSG на Супербе с пробегом 130000 км. При этом клиент заплатил всего лишь 2000 руб, что, согласитесь, совсем неплохо. Так же сказали, что куланц действует до 150000 км и решения принимает не ОД, а производитель, и что решающим фактором является регулярное обслуживание автомобиля у ОД.

Ой зря, ой зря!

stas73
07.11.2012, 14:45
Tyler, По моему у Вас мания величия и напроч отсутствует стратегия планирования. Дай Бог руководство Вашего ОД вовремя это заметит, иначе разбегутся от Вас клиенты, ой разбегутся.

Tyler
07.11.2012, 14:59
Tyler, По моему у Вас мания величия и напроч отсутствует стратегия планирования. Дай Бог руководство Вашего ОД вовремя это заметит, иначе разбегутся от Вас клиенты, ой разбегутся.

Я Вас не понимаю.
Ремонт DSG на Супербе не старше пяти лет и с пробегом до 150 000 км должен был быть полностью бесплатным. Вот что я имел ввиду.

Скажите, в чём мания величия? Я прошу высказать факты конкретные, привести примеры. Если что-то будет обоснованно, то я отвечу. Нет - тогда я покидаю этот форум навсегда, и здесь будет меньше на одного инженера по гарантии Шкода. Если вообще здесь есть таковые.

Алаена
07.11.2012, 15:11
тогда я покидаю этот форум навсегда

Ну, просто страшная угроза нашему форумнуму сообществу :biggrin:
Знаете Tyler, у меня сложилось мнение, что Вы может и неплохой специалист, но довольно "слабый" собеседник (если можно так выразиться).
На конкретные вопросы стараетесь ответить так, чтобы получилось двойное суждение, или совсем не отвечаете. Общение в хамовитой форме происходит, что никак Вас не красит.
Для себя я сделала вывод, что если вдруг меня занесет в ваши края, я постараюсь исключить возможность обращения к дилерский центр, где Вы работаете.

И поверьте, уйдете Вы или останетесь, на наше общение на данном форуме это не повлияет. Ведь как-то здесь обсуждались технические вопросы в Ваше отсутствие...

stas73
07.11.2012, 15:35
Tyler, Я - уполномоченное лицо производителя. Я единственный инженер по гарантии автомобилей Шкода в области. Я принимаю окончательное решение. Это моя ответственность, как уполномоченного сотрудника. Поэтому, я имею полное право принять решение.
Теперь понятно?
Когда вы обращаетесь к дилеру - это абсолютно равноценно, если бы вы обращались на завод.
Видеть в Вас лицо Завода? Вы не много на себя берете?
Ваша цель и задача довести спорный случай с клиентом до завода, а не кричать что я пуп земли и есть мое мнение и неправильное.

Kostofil
07.11.2012, 15:37
Нет - тогда я покидаю этот форум навсегда.

Пака пака!!! Скучать не будем :biggrin:

Сергей С
07.11.2012, 16:22
Ну да сказываеться отсутствие конкуренции в Иваново.

SKE
07.11.2012, 16:29
Ну да сказываеться отсутствие конкуренции в Иваново.

Да к сожалению ее нет.Вот и приходится иногда ездить во Владимир или в Ярик.

Radio
07.11.2012, 16:36
Цитата
Сообщение от Никанор
На днях проходил ТО у ОД, привели свежий пример про куланц, поменяв DSG на Супербе с пробегом 130000 км. При этом клиент заплатил всего лишь 2000 руб, что, согласитесь, совсем неплохо. Так же сказали, что куланц действует до 150000 км и решения принимает не ОД, а производитель, и что решающим фактором является регулярное обслуживание автомобиля у ОД.
В Мурманске совершенно противоположная история: тоже суперб тоже ДСГ, вот только менять не хотят и за диагностику и снятие/установка коробки заломили некислый ценник.

Tyler
07.11.2012, 16:43
Ну как и предполагалось, я не увидел здесь вразумительных доводов в доказательство того, что я хамло.
Я написал что одному клиенту сделал скидку, куда более лучшую чем куланц, а второму отказал ввиду негарантийности случая. Меня здесь назвали пупом земли и молоденьким сосуночком. Более того, факт негарантийности случая я указал и написал, что ремонт был выполнен за счёт НЕ завода, а за счёт дилера. Помимо этого, у некоторых здесь сложилось мнение что пуп земли в лице гарантийщика это что-то мерзкое и противное и упаси Господь с ним связаться.
Мне человек из Фольксваген Груп Рус сказал, что я принимаю окончательное решение. Пусть даже оно и может ошибочно, завод от этого не пострадает, пострадает только дилер. Потому что интересы завода представляет дилер.
Вы свои требования вплоть до возврата суммы за автомобиль или замены автомобиля предъявляете дилеру в суде и в суде со стороны ответчика выступает дилер. Все вопросы всегда с вами решает дилер. Он выступает в качестве продавца товара и несёт за него полную ответственность. Поэтому я не много на себя беру, а беру столько, сколько на меня возложено. А возложено на меня принять окончательное решение и нести за него ответственность, как и перед заводом, так и перед клиентом.


Насчёт слабости как собеседника. Я кому где нахамил? Я отношусь ко всем так, как все относятся ко мне. Тем не менее я на хамство здесь хамством не ответил.

Мы все действуем в рамках закона. Я опять же повторюсь про куланц, потому что мне непонятно до сих пор, почему здесь многие думают, что если машина сломалась через два года и один день, то это всё равно гарантия? Куланц добровольное участие Продавца в затратах Покупателя. Как Вам предлагает дилер потратиться на ремонт - полностью его воля. Какая Вам разница сколько ему платит завод? Только ради Бога не думайте, что дилер с Вас сдерёт больше чем надо. При аудите стоимость клиентских счетов проверяется и при неправильности дилера очень сильно могут наказать. Поэтому, меньше чем могут, Вам в жизни не предложат.

И какое теперь мнение, думаете, у меня сложилось о Вас?
Ну я его при себе оставлю и...

Гарантийщики своё слова держат.

До свидания.

Jety
07.11.2012, 16:57
и нести за него ответственность, как и перед заводом, так и перед клиентом.


вы материально ответственны за принятие своих решений??

srochno
07.11.2012, 17:09
Jety, он не ответит,так как это не входит в его роль честного мастера по гарантии в России,которую он тут перед нами разыграл:frown:
Он же сам сказал,что ничего по существу его работы он разглашать не будет,низзя все тут:wink:
Так что форум от него ничего нового не узнал бы не при каких обстоятельствах....
Хотя...если он уволится или ...:al::smile:

buch-mann
07.11.2012, 17:34
Продолжаем разговор. :az:

Ugine
08.11.2012, 15:45
Всем доброго дня.
Приобретал в марте 2009 года автомобиль Octavia FL в Пеликан Авто. Дилер предложил за 5 т.р. оформить расширенную гарантию до 5 лет (пробег не более 120 тысяч) - я согласился. Все ТО я исправно проходил в Пеликане. Расходники (оригинальные) всегда привозил свои.
При пробеге около 70000 начались проблемы с DSG (удары при переключении передач). Заводская гарантия к этому времени уже прошла, поэтому я обратился по расширенной дилерской гарантии. После диагностики сцепление бесплатно заменили (возможно, что по факту замена была сделана по куланцу).
Сейчас при ТО 90000 приговорили сайлент-блоки рычагов передней подвески и поперечные тяги задней подвески. И то и другое входит в список гарантийных агрегатов договора о расширенной гарантии, НО инженер по гарантии дал предварительное заключение (я приехал забирать машину, когда у него уже рабочий день закончился), что в гарантийном ремонте мне будет отказано, т.к. я на ТО привозил свои расходники. При этом он ссылался на пункт 2.6 договора о расширенной гарантии, в котором говорится следующее: "Заказчик обязуется проводить все технические обслуживания и любой ремонт автомобиля, включая кузовной в полном объеме, в случаях возмездной оплаты, только на специализированном сервисном центре, указанном в п.п. 2.2.". На мой взгляд, из этого пункта совершенно не следует обязательство использовать расходники дилера.
Вопросы следующие:
1. Если кто-то сталкивался с такой ситуацией, подскажите, как она разрешалась.
2. Если у кого-то есть расширенная гарантия от Пеликана, посмотрите, пожалуйста, совпадает ли у вас формулировка пункта 2.6. У меня есть подозрение, что договор менялся (когда я покупал машину они только-только начали заключать такие договора), и инженер по гарантии давал свое заключение на основании текущей формулировки, а не той, которая у меня (что неправомерно).

Заранее спасибо за помощь!

srochno
08.11.2012, 16:25
Ugine, вечером посмотрю точную формулировку пункта 2.6,но по памяти ...расходники нужно покупать у них:ah:

Васаби
08.11.2012, 17:39
Вот здесь есть текст договора о продленке "Вентуса"
http://www.ventus.ru/garanty/, скорей всего , у "Пеликана" тоже самое.имхо

Ugine
08.11.2012, 17:44
srochno
Спасибо, буду ждать :az:

Васаби
Благодарю за ссылку. Почитал: текст похож, но есть и ряд отличий.
У Вентуса, к слову, упоминаний о расходных материалах нет.

srochno
08.11.2012, 17:54
Ugine, где-то около десяти вечера отпишусь:az:

Васаби
08.11.2012, 18:06
Почитал: текст похож, но есть и ряд отличий.
Вполне возможно. Смущает то, что у Пеликана нет такого договора в свободном доступе, это наводит на нехорошие мысли.

srochno
08.11.2012, 21:27
п.2.6 Заказчик обязуется проводить все технические обслуживания и любой ремонт автомобиля,включая кузовной в полном объеме,с использованием приобретенных у Исполнителя расходных материалов и запасных частей,в случаях возмездной оплаты,только на специализированном сервисном центре,указанном в п.п.2.2.
В отличиии от вентусовской гарантии :перепробег не более 800 км или не позднее двух недель по истечении срока,для случаев ежегодного обслуживания

Ugine
08.11.2012, 22:45
srochno,
Спасибо большое! Как я и думал: они изменили текстовку и добавили упоминание расходников. Завтра или на выходных поеду отстаивать свои права :)
Если не затруднит, можно уточнить дату (год) подписания договора?

srochno
09.11.2012, 10:04
Ugine, 21 апреля 2012 года

EPLLI
09.11.2012, 10:13
ейчас при ТО 90000 приговорили сайлент-блоки рычагов передней подвески
Каким образом привозимые Вами расходники (полагаю, что это фильтры, масло) оказывали воздействие на подвеску:bk: Если они смогут это объяснить, пусть расскажут... Но расширенная гарантия - это действительно добровольное дело ОД, поэтому только с ними надо договариваться:bk:
ИМХО

Denker
09.11.2012, 10:15
Но расширенная гарантия - это действительно добровольное дело ОД
ИМХО

Ровно до тех пор пока не начинает продаваться за деньги. И тут уже вступают в силу законы о защите прав потребителей, гражданский кодекс и прочее.

srochno
09.11.2012, 10:33
EPLLI, я не в коем случае не защищаю дилера...
но в моем договоре так и написано,что этот пункт если нарушить(провести ремонт или сервис не у них,купить расходники не у них),то дополнительная гарантия заканчивается в одностороннем порядке:frown:

buch-mann
09.11.2012, 11:17
srochno, Если есь такой пункт, то все законно. Между Вами был заключен договор на определенных условиях, если он был нарушен, то вторая сторона имеет право не выполнять свои обязательства, хотя надо смотреть в общем договор, нет ли там пунктов, противоречащих Закону РФ.

srochno
09.11.2012, 11:21
buch-mann, меня устраивает условие покупки расходников у них:smile:
А вот раньше видимо это не было четко зафиксировано в договоре и человеку отказали,вот он и разбирается теперь.
Ugine, Интересно как быстро и чем все закончится.Отпишитесь как что:az:

buch-mann
09.11.2012, 11:41
Если не указано это в договоре, то к ним со своей копией, написать предварительно претензию, пускай подписывают, затем в ОЗПП.

Ugine
09.11.2012, 19:36
Новости с полей :)
Выяснив с вашей помощью тот факт, что текст договора действительно менялся, и в более поздних редакциях в явном виде в пункт 2.6 добавили условие о необходимости покупки расходников и всех запчастей у дилера, я позвонил сегодня инженеру по гарантии: был приятно удивлен, что инженер, получив мои разъяснения, сразу извинился и предложил подъехать для урегулирования вопроса.
Дабы не терять время, я отправил скан договора по электронной почте с просьбой подтвердить возможность проведения ремонта в рамках данного договора. Если все пойдет нормально, то они в ближайшее время закажут необходимые запчасти и вызовут на ремонт.
Всем спасибо за поддержку! Буду держать вас в курсе :az:

srochno
09.11.2012, 21:45
Ugine, удачи:az:
Будем знать чего ждать от пеликана:smile:

Rusanov
21.02.2013, 15:10
режим тупых вопросов от новичков on
Позвонил ОД и спросил, что нужно для сохранения 5-летней гарантии на ДСГ.
Ответ был такой: ничего дополнительно не нужно, даже если стандартная 2-летняя гарантия на авто кончилась, можно обслуживаться хоть в гараже, гарантия на ДСГ сохранится.
Так ли это?

vovan-vrn
21.02.2013, 22:14
Так ли это?

Так, поскольку ДСГ-7 считается необслуживаемой, т.е. при техобслуживании никаких манипуляций с ней не предусмотрено.

Romannio08
22.02.2013, 01:56
половина пишущих на форуме не читала инструкцию по эксплуатации. Четверть пересказывает слухи.Остается только 25% нормальных умных собеседников. Tyler- один из них. Он ушел.Вы остались,группа халявщиков и сплетников

CHE7
22.02.2013, 03:23
половина пишущих на форуме не читала инструкцию по эксплуатации. Четверть пересказывает слухи.Остается только 25% нормальных умных собеседников. Tyler- один из них. Он ушел.Вы остались,группа халявщиков и сплетников Tyler, перелогиньтесь пжста :biggrin:

Вот здесь есть текст договора о продленке "Вентуса"
http://www.ventus.ru/garanty/, скорей всего , у "Пеликана" тоже самое.имхо Пеликановский договор (http://dl.dropbox.com/u/6261390/%D0%A8%D0%9A%D0%9E%D0%94%D0%90%20%D1%81%D0%B5%D1%8 0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BA%D0% BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82(3-5%D0%B9%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4).doc), весна 2012.

McSley
25.08.2013, 13:06
По Вашей ссылке ни слова про куланц нет.
Гарантийную политику мне запрещено разглашать и ссылаться на неё при общении с клиентом.
Мне думается, что это совершенно неверно - клиент имеет право знать, на каких условиях осуществляется гарантийное обслуживание его собственности.

vovan-vrn
25.08.2013, 23:03
поскольку ДСГ-7 считается необслуживаемой, т.е. при техобслуживании никаких манипуляций с ней не предусмотрено

Спросил у работников ОД, мнения у них разделились поначалу :smile:
Но потом они решили, что все-таки желательно проходить ТО у дилера, поскольку на ТО проводится диагностика, и ДСГ в том числе.

Копыто
26.08.2013, 12:44
режим тупых вопросов от новичков on
Позвонил ОД и спросил, что нужно для сохранения 5-летней гарантии на ДСГ.
Ответ был такой: ничего дополнительно не нужно, даже если стандартная 2-летняя гарантия на авто кончилась, можно обслуживаться хоть в гараже, гарантия на ДСГ сохранится.
Так ли это?у моей клиентки 3-х летний Гольф, гарантия закончилась, ТО проходила на стороне, накрылась DSG, поменяли бесплатно но был некоторый гимор в общении в течении нескольких дней

SKE
25.04.2014, 00:12
Послегарантийная поддержка (кул?нц) представляет собой добровольное оказание услуг от лица дилерского предприятия и не является правовым обязательством дилера,импортера либо производителя перед покупателем.
Господа закончилась основная гарантия и я весь в раздумьях ехать на очередное ТО к Оф диллеру или нет.Я вспомнил про Куланс но забыл условия при которых принимается положительное решение по нему.Не напомните.

morilov
25.04.2014, 19:07
Если машина обслуживается у дилера, то вероятность положительного решения по Куланцу значительно возрастает.

Bart_d
23.10.2014, 12:41
Не знаю, может уже и писали, но напишу еще раз.
Куланц - это не гарантия. Куланц - это добрая воля фирмы, это программа лояльности клиентов.
Если вы были хорошим клиентом и все работы и расходники брали у дилера, то есть большая вероятность, что вам помогут с ремонтом.
Если вы на ТО приезжали со своими расходниками, то вы были не столь лояльны к фирме и фирма, скорее всего, вам откажет в помощи.
Исключение составляют всем известные косяки с ДСГ и турбиной, возможно цепь.
Все остальное -как повезет. Гарантия кончилась и никто вам ничего не должен.

Да, есть еще список того, что попадает в послегарантийный ремонт, а что нет. Т.е. список того, что делают за счет фирмы.
Все эти вопросы решаются в представительстве. Но специалист по гарантии должен написать письмо о том, что случилось и указать кто виноват.

Йоган
23.10.2014, 14:02
а специалисту по гарантии насколько это нужно вообще?

Profi550
23.10.2014, 14:15
Прочитал договор допгарантии от Пеликана на 5 лет или 120 т.км. По нему вроде бы можно в случае необходимости отремонтироваться у другого дилера с условием предупреждения Пеликана. Но, если вдруг Пеликан в период допгарантии лопнул, как турфирмы, то можно ли будет отремонтироваться у оставшихся в живых дилеров?

Bart_d
23.10.2014, 14:33
а специалисту по гарантии насколько это нужно вообще?

Вопрос риторический. А насколько людям вообще нужно чинить твою машину хорошо?
Ему за это платят. Если он не хочет делать свою работу - жалуйся и результат будет достигнут.
Опять же, ты сам должен поговорить с человеком, чтобы он тебе сказал что будет с этим делать.
И еще. Если фирма оплачивает ремонт, то сервису это выгодно, т.к. они заработают на этом. А так ты можешь и сделать где-то еще. Ну или от фирмы можно отжать больше денег, чем от тебя.

добавлено через 51 секунду
Прочитал договор допгарантии от Пеликана на 5 лет или 120 т.км. По нему вроде бы можно в случае необходимости отремонтироваться у другого дилера с условием предупреждения Пеликана. Но, если вдруг Пеликан в период допгарантии лопнул, как турфирмы, то можно ли будет отремонтироваться у оставшихся в живых дилеров?

Я думаю, что представительство решит такую проблему.

Smart123
29.10.2014, 10:12
Помню у форда было весело, пытаюсь записаться по гарантии не к своему од. Они все сразу шлют лесом если авто не у них было куплено. Написал в представительство они мне какую то отписку кинули типо "разбирайся сам".
Мне вот всегда было интересно почему и пиндосов гарантия 5 лет, а у нас всего 2-3 года.

Тап таП ;-)

Denker
29.10.2014, 10:25
Помню у форда было весело, пытаюсь записаться по гарантии не к своему од. Они все сразу шлют лесом если авто не у них было куплено. Написал в представительство они мне какую то отписку кинули типо "разбирайся сам".
Мне вот всегда было интересно почему и пиндосов гарантия 5 лет, а у нас всего 2-3 года.

Тап таП ;-)

А иконостас на торпеде на что? Как раз - по иконке на год гарантии.

Smart123
29.10.2014, 10:27
А чего помогает?

Тап таП ;-)

Denker
29.10.2014, 10:54
А чего помогает?

Тап таП ;-)

Чего помогает не знаю. Но люди пользуются. ))
Но это разговор для другой темы. Про "Дары волхвов..."

Копыто
29.10.2014, 11:41
Заскочил на прошлой неделе друзьям в Ингосстрах, рассказали о новом продукте, продление гарантии на дилерах с которыми у Ингосстрах есть договорные отношения, при этом исключения по покрытию какие то мелкие и их минимум, попросил посчитать на Йетьку оказалось 5 000 за диагностику на дилере и 20 000 стоит за год, машина не старше 5 лет и пробег вроде бы (точно не помню) не более 100 000 км, как то так

gelios
29.10.2014, 13:40
Заскочил на прошлой неделе друзьям в Ингосстрах, рассказали о новом продукте, продление гарантии на дилерах с которыми у Ингосстрах есть договорные отношения, при этом исключения по покрытию какие то мелкие и их минимум, попросил посчитать на Йетьку оказалось 5 000 за диагностику на дилере и 20 000 стоит за год, машина не старше 5 лет и пробег вроде бы (точно не помню) не более 100 000 км, как то так

http://www.ingos.ru/ru/private/auto/overtime/

vipper
21.12.2014, 22:40
Добрый день! Прикупил авто,но не проверил :( .Прокатился еще 5км и сначала загорелся ЕРС,потом чёк.Машина ехала максимум 25 км/час.Вердикт компьютерной диагностики у не офицалов -электрическая неисправность регулятора давления наддува (тоесть всей турбины).Ошибки сбросили-пока ездит.Пробег 55000,куплена в апреле 2012 года.Все 3-и ТО пройдены в Рольфе по сервисной книжке.Последнее 4000 км назад.Есть ли надежда "зацепиться" за куланс?И как это правельно "преподнести"?

Robocop
21.12.2014, 22:49
Попробуй вынести в отдельную тему SOS или что то в этом роде. Старожилы точно имеют инфу на этот счёт !

Васаби
21.12.2014, 23:04
.Есть ли надежда "зацепиться" за куланс?И как это правельно "преподнести"?
Если опять это произойдет, едете к дилеру , по идеи к любому , но лучше в Рольф, с сервисной книжкой. Заявляете проблему, а дальше как пойдет. Зря Вы сбросили ошибки. С дилером ведите себя уверенно , ссылайтесь на принадлежность к клубу. Все , что от них требуется , если неисправность будет подтверждена - это письмо на завод - формальность. Настаивайте, не просите, а настаивайте.

almas.nnov
21.12.2014, 23:28
vipper, на форуме есть отдельная тема с появлением таких значков, стоит изучить.У многих такие траблы выскакивали , но сразу бросаться менять турбину? Я уже
6 ткм после такой фигни наездил .

vipper
22.12.2014, 15:58
Васаби, спасибо за поддержку.На счёт ошибок-если выскочат,обращатся к дилеру на диагностику или прямо сейчас у них продиагностировать?Получается сейчас могут не увидеть неисправность?


almas.nnov, про турбину сказали мастера,я на растройстве чуть сразу не заказал.Хорошо что подсказали мне про куланс.

Зеленоградец
22.12.2014, 16:16
Не надо сейчас ехать на диагностику, ждите появления ошибки вновь и как вернется сразу на прием к од. Не говорите, что уже сбрасывали ошибку (тем более не у од), шансы на куланс резко упадут. У меня была такая же ситуация, вылечилось через минуту на ходу, но турбину все же поменяли полностью, а причина в копеечном клапане.

Васаби
22.12.2014, 16:18
.На счёт ошибок-если выскочат,обращатся к дилеру на диагностику или прямо сейчас у них продиагностировать?Получается сейчас могут не увидеть неисправность?
Что там у Вас было не ясно, сейчас все работает, так что ждите проявления неисправности вновь и уже с этим к дилеру. Наверное, лучше так. Вы сейчас приедете, скажите , что были у не официальная , что они Вам там что-то сделали... не надо этого рассказывать. Это не повод для отказа , но на всякий случай им этого лучше не знать. Куланс - не миф, тому масса примеров, но как там в каждом конкретном случае решается не совсем понятно, поэтому лучше придерживаться версии: машина обслуживалась только у ОД , как только появилась неисправность сразу приехал.
Почитайте еще эту тему
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=692
И тему про турбину в этом же разделе.
Удачи.

vipper
03.01.2015, 23:47
Вот и снова загорелись ошибки....звонить в рольф и записываться на диагностику?Или как это преподнести?

Зеленоградец
04.01.2015, 01:16
Кроме загоревшихся ошибок еще что-то с авто происходит? Не тянет и т.п.? А так да, записывайтесь на диагностику и все симптомы расскажите.

Доцент
04.01.2015, 01:35
Верите в сказки? После 100000 пробега нужно забыть о добром ОД! Только деньги и только много! И на условиях ОД! Остальное - сказки!

Hoffman
05.01.2015, 11:57
А 5-летняя продлённая гарантия не поможет?

vipper
05.01.2015, 15:20
Зеленоградец, да еле едит 40 км/час.счас буду звонить в рольф

TVS
16.01.2015, 11:05
Вопрос по куланцу.
Авто выпуска 2010, первая продажа 12.2010. Я второй владелец, купил в 2014. Первый владелец проходил официально все ТО в июне, кроме 2013-го года - в октябре. Пробеги в 15000 между ТО он не превышал.
Двигатель 1.8 начал жрать масло (более 500 гр. на 1000 км). Щас пробег 54 тыс. Имеет ли мне смысл ехать в оф. сервис на контрольный замер масла, чтобы по итогу требовать ремонт по куланс, раз одно ТО (2013 г.) было позже, чем через год?

Ветер НН
16.01.2015, 14:30
Если это у ОД будет стоить не дорого (диагностика двигателя) или Вы готовы за нее заплатить, то почему бы и не попробовать... А если цена диагностики Вас не устроит или нет уверенности в положительном решении, а ее и не будет, то сами решайте как поступить. По опыту одноклубников, по куланцу могут и отказать, но при этом сделать хорошие скидки на запчасти и работы. Вообще все индивидуально, нужно разговаривать и уметь договариваться.

Stanislavus
16.01.2015, 18:32
чтобы по итогу требовать ремонт по куланс, раз одно ТО (2013 г.) было позже, чем через год?
Требовать ремонт не стОит, куланс - дело добровольное. Но попросить можно. И, думаю, что просроченное ТО тут особой роли не сыграет. Главное, не акцентировать на нём внимание. А если ОД докопается, то убедить их, что этот фактор на такую поломку мотора никак не влияет...

alarm68
18.05.2015, 10:54
Чисто для интереса. Если автомобиль был приобретен у дилера с тест драйва. С какого периода идет отсчет гарантии? С начала эксплуатации дилером? Или со дня передачи машины покупателю??

faba2010
18.05.2015, 10:58
Чисто для интереса. Если автомобиль был приобретен у дилера с тест драйва. С какого периода идет отсчет гарантии? С начала эксплуатации дилером? Или со дня передачи машины покупателю??

Гарантия начинается с первой записи в ПТС.
С тест драйва вы берете бэушный авто.

Gala
10.09.2015, 15:33
Кто нибудь после отказа ОД в кулансе обращался в Шкоду - авто с жалобой, есть смысл?

detonator
10.09.2015, 16:10
Кто нибудь после отказа ОД в кулансе обращался в Шкоду - авто с жалобой, есть смысл?
я пытался наехать с проблемой жгутов в дверях типа массовая проблема согласуйте хотя бы запчасти, а работу оплачу-после долгой переписки забили на меня....

RusMak
10.09.2015, 20:24
Чисто для интереса. Если автомобиль был приобретен у дилера с тест драйва. С какого периода идет отсчет гарантии? С начала эксплуатации дилером? Или со дня передачи машины покупателю??

с начала эксплуатации дилером.у меня авто из автопарка дилера, не тест-драйв

Йоган
09.02.2016, 14:35
слушайте, а если гарантия на коробку 5 лет, мне уже 3,5, если не проходить ТО у дилера, гарантия остается??? ну и ровно также и куланц, будет ли он, если не ТОшиться у ОД???
просто один ОД меня пугал, что нет ТО у ОД гудбай гарантия и все остальное... хотя дилер помер уже.

Andrey.cz
09.02.2016, 14:47
слушайте, а если гарантия на коробку 5 лет, мне уже 3,5, если не проходить ТО у дилера, гарантия остается??? ну и ровно также и куланц, будет ли он, если не ТОшиться у ОД???
просто один ОД меня пугал, что нет ТО у ОД гудбай гарантия и все остальное... хотя дилер помер уже.

Если проходишь ТО у дилера то тогда вам и гарантия и куланц. Если не у дилера то бремя доказательства что ТО проведено по регламенту Шкоды на вас. Докажете?

Йоган
09.02.2016, 14:50
Если проходишь ТО у дилера то тогда вам и гарантия и куланц. Если не у дилера то бремя доказательства что ТО проведено по регламенту Шкоды на вас. Докажете?

не знаю)) по этому и интересуюсь

int13H
09.02.2016, 14:51
слушайте, а если гарантия на коробку 5 лет, мне уже 3,5, если не проходить ТО у дилера, гарантия остается??? ну и ровно также и куланц, будет ли он, если не ТОшиться у ОД???
просто один ОД меня пугал, что нет ТО у ОД гудбай гарантия и все остальное... хотя дилер помер уже.
Чисто по идее - DQ200 необслуживаемая, в отличие от 250й на 1.8, дилеру с ней делать нечего.
Разве что заводские предписания выполнять, если есть такие на ваш серийник коробки...

Но в свете экономической ситуации (как у нас, так и в Европе вообще и у VAG'а в частности) - вряд ли кто сейчас это сможет на 100% гарантировать.

Andrey.cz
09.02.2016, 14:52
не знаю)) по этому и интересуюсь

Тогда советую проходить :smile:
Тут кроилово как правило приводит к попадалову

detonator
09.02.2016, 15:31
слушайте, а если гарантия на коробку 5 лет, мне уже 3,5, если не проходить ТО у дилера, гарантия остается??? ну и ровно также и куланц, будет ли он, если не ТОшиться у ОД???
просто один ОД меня пугал, что нет ТО у ОД гудбай гарантия и все остальное... хотя дилер помер уже.
лучше ездий на ТО-мехатроник 50+сцепа так же 50рублев стоят если будешь сам менять...поэтому лучше иметь гарантию. Я менял по гарантии сцепу -46 рублев с работой на начало 15 года.

Andrey.cz
09.02.2016, 15:35
Мехатроник поболее получится

Зеленоградец
09.02.2016, 19:46
мехатроник 50
Это только сам мехатроник и то не диллерская цена.

Йоган
09.02.2016, 22:25
А после 5 лет на коробку, получаицца Аля улю, гони гусей с коробкой

faba2010
09.02.2016, 22:45
А после 5 лет на коробку, получаицца Аля улю, гони гусей с коробкой

Прошло уже два года как ваг сделал снова гарантию на дсг два года, массовых поломок что то не наблюдается, если только явный заводской брак.

Orderlaw
18.04.2016, 21:38
Дорогие форумчане, у меня к вам несколько вопросов:
1) посеял сервисную книжку, а дилер, который продавал машину (Револт авто Москва) накрылся - стал неофициалом и переехал, говорят база авто у него осталась, но фиг знает. Как он мне теперь лишенный статуса поставит печать с комплетацией авто, отметки о ТО и т.д. и т.п.? Плюс к этому 2 ТО проходил во Франции, вообще не знаю, что же мне теперь туда лететь за отметками? В общем, может кто знает, как хотя бы получить отметку о комплетации авто? При этом все закза-наряды в наличии есть, в т.ч. и из Франции.
2) И второй вопрос, вытекающий из первого - у меня проблемы с поршневой, хотел по куланцу обратиться, а как без книжки идти? ведь не примут даже заявления или я не прав? Машина 12 года, пробег 120к.

Заранее спасибо за ответы!

GREENPEACE
19.04.2016, 06:22
У всех дилеров Шкода есть общая база данных о ТО, то есть любой другой дилер может проверить историю обслуживания вашего авто, а вот с Францией не знаю как, у них скорей всего другая база. Сервисную книжку можно восстановить через любого дилера мне кажется.

Orderlaw
19.04.2016, 07:36
У всех дилеров Шкода есть общая база данных о ТО, то есть любой другой дилер может проверить историю обслуживания вашего авто, а вот с Францией не знаю как, у них скорей всего другая база. Сервисную книжку можно восстановить через любого дилера мне кажется.

База есть, но тот дилер, который продал мне новую книжку поставил только свое последнее ТО и заявил, что все остальное надо заполнять у тех, у кого проходил. А комплектацию ставить у продавца авто. Кстати, база общая по всей европе - наши дилеры видят, что делали французы на ТО

bemmer
13.07.2016, 20:43
Машина куплена 16.07.2014. Гарантия до какого числа действует? Если заявлю гарантийный случай 14/07, а запишут на СТО на 17-18/07 можно считать, что это еще по гарантии?

interm
13.07.2016, 21:19
Если заявлю гарантийный случай 14/07, а запишут на СТО на 17-18/07 можно считать, что это еще по гарантии?
Да, важна дата обращения.

GVOZD-61
23.10.2016, 18:55
Скоро я пополню список"СЧАСЛИВЫХ" обладателей коробок DSG-7.(!) Сегодня ни чего не предвещало беды и на тебе "приход".
Загорелся гаечный ключ точнее начал попеременно мигать с включённой передачей.
Загорелся ESP и произошла потеря тяги.
Домой,благо было не далеко 3-4км добрался своим ходом.
Записался на вторник на диагностику.Пробег 45008км
Даже боюсь для себя в слух произнось причину поломки авто.
Хотя все предпосылки указывают на кирдык мехатроника.
P.S сижу на форуме изучаю свои действия для "борьбы" за КУЛАНЦ.

morilov
23.10.2016, 19:48
Может проблема не в коробке, а двигателе, а именно в датчике надува.

uradead
23.10.2016, 20:11
GVOZD-61, откуда уверенность, что коробас виноват?

Йоган
23.10.2016, 20:37
Симптомы такие, как у смехатроника, у меня на 60 замена была

GVOZD-61
24.10.2016, 06:46
Может проблема не в коробке, а двигателе, а именно в датчике надува.
Хотелось бы свято в это верить. Да пусть будет ТАК! Трижды так!!!
Но приготовлюсь к худшему.

Cathome
10.01.2017, 17:38
GVOZD-61, решили свою проблему?

добавлено через 14 минут
Если кому интересно.. Нарыли такой ответ от Шкоды (http://superb-club.com/forum/showpost.php?p=172186&postcount=154) про куланц - что его вообще нет :eek:!

добавлено через 15 минут
Ещё интересные ссылочки
решение суда (http://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?t=3590)
размышления на тему (https://www.drive2.ru/l/5724351/)

Волжанин
10.01.2017, 17:40
Если кому интересно.. Нарыли такой ответ от Шкоды (http://superb-club.com/forum/showpost.php?p=172186&postcount=154) про куланц - что его вообще нет :eek:!
Как же его нет, когда большое количество людей, в том числе и с нашего форума, им воспользовались? Я лично менял цепь на 1,2. Сейчас уже не помню точно, но оплатил только детали что-то в районе 20-ти процентов от их стоимости. Всё остальное за счёт Skoda.

Cathome
10.01.2017, 17:41
Волжанин, я знаю, только вот почему представитель Шкоды это заявляет?? Вот что интересно. Где его условия почитать, я ничего не нашла, кроме цитат с форумов.

faba2010
10.01.2017, 17:44
Если кому интересно.. Нарыли такой ответ от Шкоды (http://superb-club.com/forum/showpost.php?p=172186&postcount=154) про куланц - что его вообще нет :eek:!

Официально нет, есть добрая воля при определенных условиях

Cathome
10.01.2017, 17:45
faba2010, это я тоже знаю.. где эти условия почитать?

Волжанин
10.01.2017, 17:46
Волжанин, я знаю, только вот почему представитель Шкоды это заявляет??
Вполне возможно что представитель был не очень компетентный, что встречается сплошь и рядом, да и письмо датировано 12-м годом. За это время многое могло измениться.

faba2010
10.01.2017, 18:00
faba2010, это я тоже знаю.. где эти условия почитать?

Как я понимаю, своевременное прохождение ТО у дилера, лет до 5,а лучше в приватной беседе поговорить с инжелезом по гарантии

Cathome
10.01.2017, 18:24
Вполне возможно что представитель был не очень компетентный, что встречается сплошь и рядом, да и письмо датировано 12-м годом. За это время многое могло измениться.
Сейчас позвонила на горячую линию. Сказали, что дилеры сами решают, давать ли скидку в постгарантийный срок. Нет никакого куланца. Дилер говорит, что им регламент не позволяет послать запрос, если не было последнего ТО. вот и всё. А что я скажу, на форумах про куланц прочитала, подайте его мне?

Волжанин
10.01.2017, 18:30
Сейчас позвонила на горячую линию. Сказали, что дилеры сами решают, давать ли скидку в постгарантийный срок. Нет никакого куланца.
Выходит что всех, кому делали ремонт по Куланцу, жестоко обманули?))) Я сильно сомневаюсь, что дилер за свой счёт будет делать скидку на запчасти и выполнять бесплатно работу. Даже не сомневаюсь, а уверен в этом. А на горячей линии иногда чего только не услышишь, и это не только Skoda касается. Ощущение что туда подбирают людей исключительно по хорошей дикции, но не по владению вопросами.

faba2010
10.01.2017, 18:31
Cathome, так где последнее ТО делали?

Cathome
10.01.2017, 18:41
Волжанин, я понимаю абсурдность этого бреда.. наверное, чтобы добиться правдивой информации, нужно подавать официальную претензию.

faba2010, у неофициалов. Если бы у ОД, вопроса бы не было..

Для себя сделала вывод, что куланц существует. Но только для примерных клиентов.

добавлено через 1 минуту
Собственно, я на него не очень-то рассчитывала, но по телефону мастер сказал, что привозите, сделаем запрос. А по факту на месте пошли в отказ.

demmons
10.01.2017, 20:12
Вопрос по куланцу решает гарантийщик, по крайней мере в ОД Атлант М, мне он отказал (по компрессору кондера) только потому, что я свои расходники привозил на ТО, видите ли они свой % от продажи расходки не получили.

Cathome
10.01.2017, 20:23
demmons, вот именно.
Читаю форум dsg7.com и всё больше убеждаюсь, какие VW г****ки. Только вот все остальные производители не лучше..

Одноглазый Зеленый Ёжик
10.01.2017, 21:56
Процитирую себя самого:
Сегодня отвез машину на диагностику. Пока ехал, заметил, что к неисправности подушки прибавился еще и замолчавший сигнал (в смысле бибикалка). То есть картина стала почти, что окончательно ясна. Это и подтвердил дилер, позвонивший через пару часов. Приговор - требуется замена электронного модуля комбинации подрулевых переключателей. Цена запчасти 20723 рубля! :eek: Плюс диагностика + работа по замене. И это при пробеге в целых 29 тыс. км!
Через месяц машине исполнится 4 года, все ТО проходил строго у официалов, поэтому попросил сервисменов сделать запрос на завод на куланц. Жду...

Вопрос тем временем разрешился благополучно. Отзвонился мастер, сказал, что завод одобрил ремонт с компенсацией 100% стоимости детали. С меня - оплата за диагностику и работу. На все 2-х летняя гарантия от официалов. Так, что, слава Богу, помощь барыг не потребовалась, куланц реально работает. Повезло, что трабл вылез вовремя.
Отдельный респект дилеру. В который раз убеждаюсь, что правильно сделал выбор при поиске продавца при покупке. Впечатления от его работы только положительные (тьфу, тьфу, тьфу).:smile:

Машину сегодня забрал. Итоговая стоимость возникшей неприятности - 2320 рублей. Результатом доволен.

P.S. Насколько помню, куланц может предоставляется на машины не старше 4-х лет, при условии их регулярного техобслуживания у официальных дилеров. И думаю, что дилеру нет смысла отказывать клиенту в этой опции под надуманным предлогом, ибо он (дилер) никогда не откажется от возможности заработать побольше денег, и ему пофигу от кого они поступят, от владельца авто или от завода-изготовителя...

GREENPEACE
10.01.2017, 22:13
И думаю, что дилеру нет смысла отказывать клиенту в этой опции под надуманным предлогом, ибо он (дилер) никогда не откажется от возможности заработать побольше денег, и ему пофигу от кого они поступят, от владельца авто или от завода-изготовителя...

И все таки разница для дилера есть! Владельца авто можно развести на бОльшие бабки, а производителя автомобиля нет. :)

Одноглазый Зеленый Ёжик
10.01.2017, 22:15
GREENPEACE, как, например, можно было развести меня в вышеописанном случае на деньги, большие, чем оплатил производитель?

GREENPEACE
10.01.2017, 22:30
Ну заряжают ведь кому то 40-50 тысяч на замену цепи вместо 15-ти. Это мы ладно, форумчане умные, а есть ведь еще дамы, да и просто состоятельные люди, которые не разбираються. :) А тебе попался честный дилер, как ты уже и сам понял и написал. :)

Одноглазый Зеленый Ёжик
10.01.2017, 22:47
Я так не думаю. Стоимость запчасти была бы одинакова и для меня и для завода. Дилер просто воспользовался правом и взял таки свою прибыль, но из другого кармана.

Jon-SC
10.01.2017, 22:50
т.е. для 7-ми летних машин нет смысл проходить ТО у дилера?

Cathome
10.01.2017, 22:51
Одноглазый Зеленый Ёжик, вы говорите об очевидных случаях, когда всё обслуживание у официалов. Если бы всё было так, вопросов бы не было.
В моём случае, гарантия прошла, последнее ТО - не у дилера.
Но, если пораскинуть мозгами логически, речь идет о необслуживаемом блоке (мехатроник, у меня), на который ну никак не влияет прохождение ТО.
И если дилер пишет запрос в фв, какое его собачье дело, что там ответят?
Так что это чистой воды кидалово, и именно со стороны фв. Т.к. их горячая линия открещивается от наших проблем.

Verr
10.01.2017, 22:55
Стоимость запчасти была бы одинакова и для меня и для завода. Дилер просто воспользовался правом и взял таки свою прибыль, но из другого кармана.

Дилер по гарантии/куланцу получает минимум(з/ч и работы по себестоимости). А с клиента уже деньги с учетом дилерских наценок.