PDA

Просмотр полной версии : Продленная гарантия и куланц


Страницы : 1 [2]

Одноглазый Зеленый Ёжик
10.01.2017, 23:07
[b]
В моём случае, гарантия прошла, последнее ТО - не у дилера.
Но, если пораскинуть мозгами логически, речь идет о необслуживаемом блоке (мехатроник, у меня), на который ну никак не влияет прохождение ТО.
И если дилер пишет запрос в фв, какое его собачье дело, что там ответят?
Так что это чистой воды кидалово, и именно со стороны фв. Т.к. их горячая линия открещивается от наших проблем.

Какое кидалово? Есть правила предоставления данной программы, которые вы нарушили, поэтому вам отказали. Я не знаю как они делают запрос, может завод требует подтвердить документально прохождение всех ТО у официалов.... У меня гарантия тоже давно прошла, однако мне не отказали.

добавлено через 1 минуту
Дилер по гарантии/куланцу получает минимум(з/ч и работы по себестоимости). А с клиента уже деньги с учетом дилерских наценок.

Стоимость работы оплатил я по расценкам автосервиса.

Verr
10.01.2017, 23:24
Есть правила предоставления данной программы, которые вы нарушили, поэтому вам отказали. Я не знаю как они делают запрос, может завод требует подтвердить документально прохождение всех ТО у официалов

Есть шанс на куланц по причине проведения работ по обслуживанию именно ДСГ у дилера. К запросу прикладывается копия сервисной книжки.

Стоимость работы оплатил я по расценкам автосервиса.

В Вашем случае дилер потерял свою наценку на запчасти.

добавлено через 3 минуты
Дилер говорит, что им регламент не позволяет послать запрос, если не было последнего ТО.

Попробуйте спросить у мастера-приемщика-может ли он оформить запрос на индивидуальный куланц? Ведь последнее ТО никак не повлияло на отказ мехатроника.

Cathome
10.01.2017, 23:31
Verr, мастер-приемщик сказал, что в последнее время ужесточились требования к запросам в связи с "плохим финансовым положением".

добавлено через 3 минуты
Какое кидалово? Есть правила предоставления данной программы, которые вы нарушили, поэтому вам отказали. Я не знаю как они делают запрос, может завод требует подтвердить документально прохождение всех ТО у официалов.... У меня гарантия тоже давно прошла, однако мне не отказали.
Программа производителя не может перекрыть ЗОЗПП. Если их поделие рассчитано на 100к км, так и надо об этом сразу писать в инструкции.
Я не буду с вами спорить, только пожелаю не оказаться в подобной ситуации.
А сама начинаю задумываться об обращении в суд.

Одноглазый Зеленый Ёжик
10.01.2017, 23:31
Verr, в моем случае дилер полностью получил свои деньги за произведенные работы. А за изначально предложенную стоимость я никогда бы не стал менять данную детальку. Про наценки на запчасти говорить не буду, т.к. не владею информацией о финансовых отношениях завода со своими дилерами. Считаю, что в итоге, довольны оба участника этой истории.

Волжанин
10.01.2017, 23:37
Программа производителя не может перекрыть ЗОЗПП. Если их поделие рассчитано на 100к км, так и надо об этом сразу писать в инструкции.
Я не буду с вами спорить, только пожелаю не оказаться в подобной ситуации.
А сама начинаю задумываться об обращении в суд.
Желание вполне объяснимо, но боюсь что это совсем бесперспективно.

Verr
10.01.2017, 23:38
Verr, мастер-приемщик сказал, что в последнее время ужесточились требования к запросам в связи с "плохим финансовым положением".

В таком случае у Вас есть варианты:

1. Ремонтироваться в сервисе, специализирующемся на починке ДСГ.
2. Воевать с дилером и представительством, перебрасываясь претензиями и ответами на них. Про этого дилера потом придется забыть.
3. Отремонтироваться у дилера с его конским ценником.

Я бы написал в ФГР с просьбой согласовать оплату з/ч.

Andrey.cz
10.01.2017, 23:40
Verr, А сама начинаю задумываться об обращении в суд.
Суд крайняя мера. Попробуйте сначала аргументированно пообщатся с дилером. Суда они не боятся а вот антиреклама им не нужна.

добавлено через 1 минуту
Я бы написал в ФГР с просьбой согласовать оплату з/ч.
Письмо вернется в представительство в России на рассмотрение

Verr
10.01.2017, 23:45
А сама начинаю задумываться об обращении в суд.

Не спешите в суд. Это вообще ооочень надолго, очень недешево и вероятность проиграть 50/50.

добавлено через 3 минуты


Письмо вернется в представительство в России на рассмотрение

Хм. Фольксваген Групп Рус и так находится в России:smile:
В Москве сидят, на Обручева. Я им и предлагаю написать.

Cathome
10.01.2017, 23:48
Andrey.cz, уже все аргументы исчерпали. Не знаю, что ещё сказать.
Восстанавливать мехатроник у неофициалов не хочу. Считаю, что это новый в рассрочку.
Verr, я поэтому и написала, что начинаю задумываться.. сегодня нагуглила положительные решения. Значит, теоретически возможно. Хотелось бы, для начала, проконсультироваться с толковым юристом, знакомым с темой. Одного мне посоветовали на форуме DSG7, но к сожалению, телефон у него поменялся, похоже. А по поводу писем в фв, не знаю, что им написать, они ответят всё то же, что и дилер.

Verr
10.01.2017, 23:59
сегодня нагуглила положительные решения. Значит, теоретически возможно. Хотелось бы, для начала, проконсультироваться с толковым юристом, знакомым с темой.

Решать конечно Вам...Но я бы посоветовал попробовать решить вопрос в досудебном порядке через написание претензии дилеру/представительству. А уж только потом, в случае однозначного отказа думать о суде.

Cathome
11.01.2017, 00:11
Verr, претензию написать можно.. только вопрос, будут ли они вообще её смотреть без экспертизы. Ведь всё, что я могу написать, только лишь мои соображения.

Verr
11.01.2017, 00:25
только вопрос, будут ли они вообще её смотреть без экспертизы. Ведь всё, что я могу написать, только лишь мои соображения.

Будут. У них для этого целая клиентская служба есть. Для начала скажут, что надо бы коробку разобрать,с целью диагностики.И конечно же у дилера...а после, по результатам вскрытия уже мол и смотреть будем, кто виноват в поломке. В общем процесс небыстрый.

Andrey.cz
11.01.2017, 00:32
Хм. Фольксваген Групп Рус и так находится в России:smile:
В Москве сидят, на Обручева. Я им и предлагаю написать.

Ага:smile:, не вникл в абревиатуру.

derutro
11.01.2017, 00:39
На счёт продлённой гарантии.... Наверное она не нужна. 4 года обещали при прохождении осмотра каждые пол года. Проходил 2,5 года . А потом этот дилер закрыл сервис, который мне был удобен. Я ушёл в другой, где и слухом не слышали о такой гарантии. Так что зря платил по 2000 тысячи, разве только за мойку, но дороговато мылся))) Да и машина не должна ломаться за этот срок. Больше не буду пользоваться!

Andrey.cz
11.01.2017, 00:41
Andrey.cz, уже все аргументы исчерпали. Не знаю, что ещё сказать.

Не знаю как вы с ними беседовали и что говорили.
Аргументированно это, с моей точки зрения, значит убедить противоположную сторонув том что вы подкованы вданном вопросе и знаете законы.
-Против вас то что вы не проходили ТО у дилера.
-Закон не запрещает проходить То не удилера если соблюден регламент
-Узел который полетел не подлежит обслуживанию
и тд и тому подобное.

Я все вопросы решал положительно и без адвокатов.
Сомневаетесь в своих силах знаниях поробуйте с адвокатом. Вариант с адвокатом имеет один минус. Адвокату выгодно затянуть вас в войну с дилером так что ищите проверенного

Cathome
11.01.2017, 00:56
Andrey.cz, ну я это и говорила. На всё один ответ: есть такие инструкции. Мои доводы никого не колебут. А когда в Шкоде отрицают существование постгарантийной поддержки, вообще не понятно, о чём может идти речь.

И распечатку диагностики отдали только с 3 раза, причём напечатали 5 листов на одном. Только в лупу смотреть..

добавлено через 8 минут
Verr, вы не могли бы дать ссылку или написать (можно в личку), пример вашего обращения в фв.. но я так понимаю, обслуживались вы у официалов..

kirgood
11.01.2017, 11:33
Cathome, Может быть я что то пропустил... А машина в Москву приехала? Или Вы общаетесь с официалами без окончательного диагноза?

Cathome
11.01.2017, 11:34
kirgood, да, приехала. Писала в другой теме (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=803433&postcount=45).

kirgood
11.01.2017, 11:49
Ясно. Ну что же, печально! Если машина не очень срочно нужна, то надо бодаться с ОД. Если нужна в короткие сроки, то надо искать варианты. Новый, наверное, не имеет смысла заказывать, если не собираетесь ездить еще пару лет... Контор в Мск спецализирующихся на ДСГ хватает.
Сочувствую Вам!

Cathome
11.01.2017, 11:58
kirgood, спасибо. Планировала ездить, по крайней мере, до 200 тыс. Но видно, этим планам не суждено сбыться. Т.к. на такой машине теперь просто страшно далеко уезжать.
Пока не знаю, что и делать. Чинить будем в любом случае у ОД. Разница с восстановлением не такая большая, а новое - это новое.
Что делать дальше, не знаю. Другие марки точно так же ломаются. И точно так же производители кидают клиентов.

добавлено через 1 минуту
Машина нужна не срочно, но они дали 5 дней на подумать. Потом или забирать, или будет начисляться плата за хранение.

Alexf182
11.01.2017, 12:46
Пока не знаю, что и делать. Чинить будем в любом случае у ОД. Разница с восстановлением не такая большая, а новое - это новое.

Вы говорите ОД зарядил за замену мехатроника 110 тыщ?
Вот глянул бегло на авито - у вас в Москве вроде как есть умельцы по ремонту мехатроников- заявляют цену в районе 20 тыщ. и гарантия 6 месяцев. Вроде как есть существенная разница в цене. Не узнавали по подобным объявлениям?
https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/robot_vag_mechatronik_pod_vin_mehatronik_vag-aud_881386465

Cathome
11.01.2017, 13:02
Alexf182, по объяве речь идет о DSG7, да и не поверю я в 20к. На сайтах коробочников цена стартует от 50 и до бесконечности.

kirgood
11.01.2017, 13:05
Умельцы есть и на форуме есть товарищи, которые живут с восстановленными мехатрониками и ничего. Тут дело в психологии больше. Я бы не стал делать у ОД, потому что, соскочив с их иглы однажды(ТС не делала ТО у официалов), все равно занос денег состоися к ним. Не думаю, что это добавит надежности. На эти деньги можно иметь еще один мехатроник в запасе..., правда это без работы...

Cathome
11.01.2017, 13:17
kirgood, не делала один раз из 6. И потом, на новый мехатроник будет гарантия 2 года. За это время можно 4 раза восстановить неофициально.

Alexf182
11.01.2017, 13:22
Alexf182, по объяве речь идет о DSG7, да и не поверю я в 20к. На сайтах коробочников цена стартует от 50 и до бесконечности.

Пока так и не понятно что у вас с мехатроником случилось. Сам решил позвонить по указанному объявлению, парень начал спрашивать какие ошибки были - ну это вам лучше объяснить, если есть желание. Готов выслушать и дать совет. DSG 6 тоже ремонтируют и запчасти есть. В зависимости от ошибок и что полетело цену назвал от 20 до 40 тыщ. + снятие/установка/адаптация в Москве сказал в районе 6-8 тыщ.
По другим похожим объявлениям ремонт аналогичных мехатроников на других моделях авто тоже заявляется от 20 до 45 тыщ.

Cathome
11.01.2017, 13:31
Alexf182, непонятно, потому что в протоколе диагностики ничего и не написано. Кроме помехи в работе блока мехатроник и недостоверные данные процесса переключения передач. Коды ошибок на память не скажу.
За объявление спасибо, но пока я этот вариант держу на последнем месте.
Кроме того, подобные обсуждения - оффтоп. Предлагаю здесь технические варианты не обсуждать, а только вопросы по взаимодействию с ВАГом.

kirgood
11.01.2017, 13:35
kirgood, не делала один раз из 6. И потом, на новый мехатроник будет гарантия 2 года. За это время можно 4 раза восстановить неофициально.

Ну конечно, если собрались долго ездить, то это лучший вариант.

Cathome
11.01.2017, 13:39
kirgood, на новую машину денег нет всё равно, а брать бу - менять шило на мыло. В дальнейшем подумываем о возможности замены на МКПП (то, что хотели изначально, но именно Йети с ней не было). Если бы не мехатрон, в целом к машине не было никаких претензий..
Посмотрим, что навернется раньше - если мотор, пойдёт на запчасти, а если коробка, то грех и не поменять на механику.

Verr
11.01.2017, 18:43
Verr, вы не могли бы дать ссылку или написать (можно в личку), пример вашего обращения в фв.. но я так понимаю, обслуживались вы у официалов..

Написал в личку. Но там другая машина и другой дефект. Обслуживал у дилера, но со своими расходниками, кроме масла.

S85
11.01.2017, 22:13
Cathome,
А что случилось с коробкой? Какие симптомы были до поломки?

Cathome
11.01.2017, 22:19
S85, обсуждение здесь (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=14263&page=3). Симптомов никаких не было. Точнее, есть небольшой рывок при переходе с первой на вторую, но он был, сколько помню. По крайней мере, со времени плановой замены масла в коробке точно (потому что тогда я стала читать форум и стала более параноидально прислушиваться к машине). От себя добавлю, что к машине относимся бережно, большая часть пробега - по трассе, да и нельзя испортить мехатроник эксплуатацией.

Васаби
12.01.2017, 12:54
Аргументированно это, с моей точки зрения, значит убедить противоположную сторонув том что вы подкованы вданном вопросе и знаете законы.
-Против вас то что вы не проходили ТО у дилера.
-Закон не запрещает проходить То не удилера если соблюден регламент
-Узел который полетел не подлежит обслуживанию
и тд и тому подобное.
Я думаю, что это самое основное в этой истории. Поэтому ОД не имеет аргументов для отказа в запросе о куланце. Другой вопрос одобрят или нет.

Cathome, имеет смысл общаться по данному вопросу со всеми дилерами. Гарантийщику нужно всего лишь написать запрос. Но возможно действительно, в связи с кризисом, что-то изменилось...

ЗЫ: проблема куланца заключается именно в формулировке "добрая воля", т.е. если неисправность на сегодня производителем признается как массовая, то они снисходят до того, что меняют за свой счет. Если же "летит" что-то другое ( что на сегодня не в тренде :smile:) , они этим заниматься не будут. Правил то нет, поэтому как повезет. Но НЕ прохождение ТО у дилера, не должно повлиять на куланц при выходе из строя не бслуживаемого узла

Cathome
12.01.2017, 12:57
Васаби, пообщалась ещё с двумя. Говорят то же самое. Так что, видно, нужно смириться.

detonator
12.01.2017, 13:01
а промокод не получали зимнего сервиса? там вроде 25% скидка.
http://service.skoda-avto.ru/
сейчас можно получить еще....
правда там есть ограничение)))) 4000 руб. жадины раньше больше было.

Andrey.cz
12.01.2017, 13:09
Васаби, пообщалась ещё с двумя. Говорят то же самое. Так что, видно, нужно смириться.

Нужно письменно попытаться обратится. Не сдавайтесь. Вспомните сказку про тонущую в молоке лягушку

PS У меня с самого начало сложилось впечатление что вы не хотите бороться.
А когда дилер видит перед собой жертву то он и отказывает вам. Еще ни один
дилер даже не сделал запрос на куланц а вы говорите что вам отказали.
Дали дилерам установку сократить куланц вот они и рады стараться. Зачем себя
работой загружать. И последнее РЕШЕНИЕ ПО КУЛАНЦУ НЕ ДИЛЕР ПРИНИМАЕТ

Cathome
12.01.2017, 13:28
Andrey.cz, они ссылаются на какие-то свои внутренние инструкции, которые запрещают им посылать запрос. А письменно что я напишу? Почему не шлёте запрос по программе, существование которой отрицает фольксваген? Я даже так нигде и не смогла найти документов, которые описывают этот самый куланц.
Вчера опять читала опыт чужих разборок. В основном касательно DSG7, или если по отзывным компаниям отказывались что-то делать. Т.е. когда есть основание железобетонное для претензии. У меня основание могло быть только одно: если сделать экспертизу и доказать, что это брак завода. Гарантия кончилась, дальше клиент доказывает за свой счёт, что не верблюд.

добавлено через 1 минуту

правда там есть ограничение)))) 4000 руб. жадины раньше больше было.
Ну это было бы утопично) получить 25% на мехатроник.
Цена, кстати, которую я озвучила, с учётом 10% скидки по карте.

Васаби
12.01.2017, 13:40
А письменно что я напишу?
В данном случае это не важно как именно Вы напишите( здесь на важна ни Ваша техническая грамотность, ни точность изложения истории поломки; важно только то, что Вы принесли "бумажку".) Можете даже не ждать сразу на нее ответа, просто скажите: это Вам! и во все вышестоящие! фсе. Не получится - не получится, но попытаться надо. Любая "бумажка" - это почти документ, а на слова и жалобы они реагировать не будут, а вот текст на бумаге ( любой) нуждается в аргументированном ответе.
Удачи, может получится.

MON
12.01.2017, 14:29
Васаби, пообщалась ещё с двумя. Говорят то же самое. Так что, видно, нужно смириться.
Из темы понимаю что Вы не прошли последнее ТО и дилеры не "рискуют" с Вами связываться?
Забудьте слово Куланц, требовать его нельзя, попробуйте обратиться в Клиентскую службу ФГР, попросите оказать постгарантийную поддержку в ремонте, напишите что являетесь самым приверженным и аккуратным пользователем продукции концерна, надавите на жалость и т.п.

добавлено через 8 минут
Я даже так нигде и не смогла найти документов, которые описывают этот самый куланц.
А их и нет, это обычное проявление лояльности к клиенту путем предоставления некоторых скидок при постгарантийном ремонте при выполнении определенных условий (ТО в оф. сети, пробег, неисправность, возраст авто).

detonator
12.01.2017, 14:30
Из темы понимаю что Вы не прошли последнее ТО и дилеры не "рискуют" с Вами связываться?
Забудьте слово Куланц, требовать его нельзя, попробуйте обратиться в Клиентскую службу ФГР, попросите оказать постгарантийную поддержку в ремонте, напишите что являетесь самым приверженным и аккуратным пользователем продукции концерна, надавите на жалость и т.п.

добавлено через 8 минут

А их и нет, это обычное проявление лояльности к клиенту путем предоставления некоторых скидок при постгарантийном ремонте при выполнении определенных условий (ТО в оф. сети, пробег, неисправность, возраст авто).
они рыдают над такими письмами их миллионы) как и посылающих ВАГ на 3 буквы......ФГР отвтетит -на усмотрение дилера-99% Я сам писал так же.

Andrey.cz
12.01.2017, 14:39
detonator, Предлагаете сидеть и молчать?
*l?n? huba, hol? ne?t?st?* Чешская пословица
ЕСли дословно- ленивый рот, голая катастрофа

MON
13.01.2017, 14:27
Cathome,
ремонт мехатроника может обойтись дешевле нового.
Почитайте тут: https://www.drive2.ru/l/8931600/

Cathome
14.01.2017, 21:24
В общем, поизучав матчасть, окончательно решили остановиться на новом мехатронике.
1. Куланц нам не светил, и пытаться его выбить - бесполезная трата времени и нервов. Коллега попросил посмотреть своего знакомого, который работал в ФВ, что можно сделать, он ответил, что даже если послать запрос, шансы невелики.
2. Пообщалась с Михаилом Давыдовым с dsg7, с отделом экспертизы НАМИ - с судом связываться не советовали, т.к. доказать заводской брак или существенный недостаток очень сложно и дорого.
3. Писать письмо в ФГР с угрозами (п.2) или мольбами (п.1) я не вижу смысла.

Ну, будет урок на будущее.

Поскольку к гараж-сервисам я отношусь с недоверием, т.к. недостаточно технически подкована, чтобы оценить качество их работы, решила, что за гарантию нужно держаться до последнего.

Конечно, я и раньше слышала про куланц, но не очень в него верила, да и не думала, что машина так быстро сломается сразу после гарантийного срока, поэтому забила на ОД после гарантии. Впредь буду умнее и не столь оптимистична.

Cathome
12.02.2017, 19:38
Продолжение истории здесь. (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=816761&postcount=164)
Если кому-то нужно, дам контакты эксперта, к которому планировала обратиться (Москва). По цене, в моём случае заключение по коробке 25-30, плюс работы по разборке коробки (зависит от сервиса, где делать).

S85
09.04.2017, 23:30
Был у дилера на ТО. Инженер по гарантии сказал, что по новым распоряжениям Шкоды куланц может быть предоставлен, если последние два ТО были у дилера. Раньше была речь только про последнее ТО.

Jon-SC
10.04.2017, 12:07
Шкоды куланц может быть предоставлен
это касается, если машина младше 5 лет? а если старше?

alimofo
10.04.2017, 12:20
это касается, если машина младше 5 лет? а если старше?

а что непонятного, естественно за свой счет все работы и запчасти.