PDA

Просмотр полной версии : Ошибка p2101 - неисправность дросс. заслонки


aupl
21.09.2016, 21:56
Беда! :confused::confused:
Еду себе, еду, никого не трогаю. Внезапно загораются:
1 - надпись на максидоте "неисправна система стабилизации" (и через 2 сек. гаснет)
2 - значки на панели желтого цвета EPS, скользкая дорога, низкое давление в шинах
Авто перестало активно реагировать на педаль газа и чуть подняло обороты х.х.
При чтении ошибок через Torque получил - ошибка p2101 сбросил.
После запуска символы погасли, но при перегазовках на х.х. появились странные клацающие звуки (слышны на записи) и через 20-30 сек. ошибки вернулись.
Завтра сниму блок дроссельной заслонки, промою, посмотрю.
Такая вот печаль! А через 2 дня записан на вклейку стекла с обогревом, и ехать туда 250км. :frown:

aupl
22.09.2016, 06:24
Так понимаю, что ни у кого подобного не было?

bemmer
22.09.2016, 07:01
Много раз здесь было описано такое - надо просто помыть заслонку.

aupl
22.09.2016, 07:11
Страноо, но поиск по сайту по такой ошибке ничего не дал!
Если можно киньте ссылочку.

GUNS46
22.09.2016, 09:41
все коды ЕОБД которые начинаются с Р2 имеют стандартное назначение независимо от производителя.Р2101 это электродвигатель привода дросселной заслонки-диапозон/регулирование.Возможные причины-проводка,электродвигатель дроссельной заслонки или просто грязь.
Скорее всего прочитали ошибку каки нибудь адаптером ЕЛМ?, но суть одна-чистить и мыть.
Для более нормального ответа -читайте как минимум Васей с выкладкой логов неисправности-а так "гадание на кофейной жиже"
так же есть ресурс по ошибкам практически всех производителей http://obd2.su/dtc.php?q=p2101&m=obd2

aupl
22.09.2016, 16:28
все коды ЕОБД которые начинаются с Р2 имеют стандартное назначение независимо от производителя.Р2101 это электродвигатель привода дросселной заслонки-диапозон/регулирование.Возможные причины-проводка,электродвигатель дроссельной заслонки или просто грязь.
Скорее всего прочитали ошибку каки нибудь адаптером ЕЛМ?, но суть одна-чистить и мыть.
Для более нормального ответа -читайте как минимум Васей с выкладкой логов неисправности-а так "гадание на кофейной жиже"
так же есть ресурс по ошибкам практически всех производителей http://obd2.su/dtc.php?q=p2101&m=obd2

Читал и Васей уже поздно вечером. Ошибка та же. Я понимаю что проблема в модуле или его проводах. Странно что подобного, с ошибкой 2101 ни у кого на форуме не было.

detonator
22.09.2016, 16:53
Читал и Васей уже поздно вечером. Ошибка та же. Я понимаю что проблема в модуле или его проводах. Странно что подобного, с ошибкой 2101 ни у кого на форуме не было.
редкая ошибка...может все-таки она следствие какой то другой неисправности? Дроссель дорогое удовольствие....

Denis Turbo Union
22.09.2016, 17:59
Не спеша опроси другие ЭБУ на неисправности . ДЗ нового типа выполнены на бесконтактной основе ,там стираться и окисляться нечему ,но ,разумеется пока еще есть чему ломаться )) -можно осмотреть механизм при необходимости .

detonator
22.09.2016, 18:03
Не спеша опроси другие ЭБУ на неисправности . ДЗ нового типа выполнены на бесконтактной основе ,там стираться и окисляться нечему ,но ,разумеется пока еще есть чему ломаться )) -можно осмотреть механизм при необходимости .
я лазил в ДУ на джетте 6-ой кузов-там только механическая поломка или электроника того....Есть несколько ТПИ Ваговских по дросселям-а именно по конденсату там. Я лазил как раз для сверления отверстия в корпусе для слива влаги)

aupl
22.09.2016, 19:56
Плакаль. Плакаль я!
Снял блок дросселя. Чуть грязи! Покрутил заслонку, и понял, дело ШВАХ!
Заслонка шла рывами, то туго, то легко.
Разобрал механизм привода. На плате электроники - масло! Появилась робкая надежда что оно и мешало считыввать данные о положении д.з. Помыл.
Дальнейший осмотр надежду убил!
Пластиковая шестерня передачи от эл. двигателя на д.з не имела 1 зуба! Сломан. Остальные сильно изношены. Сегментная шестерня самой д.з. сильно изношена. Особенно в сектгре частичного нажатия на педаль газа.
Все на фото.
Таой вот попадос.

almas.nnov
22.09.2016, 20:13
aupl, куланц не прокатит?

добавлено через 9 минут
Куда катиться ВАГ с такими деталями :be:....?

GUNS46
22.09.2016, 20:17
А вы первый хозяин! До этого никто не лазил? Ладно износ, но отломан зуб -просто не корректная установка привода т.е. с усилием.


Mobile on air

aupl
22.09.2016, 20:24
А вы первый хозяин! До этого никто не лазил? Ладно износ, но отломан зуб -просто не корректная установка привода т.е. с усилием.


Mobile on air

Нет. Я первый и единственный ее мужчина!
"не корректная установка привода т.е. с усилием." - это вы о чем? привод внутри корпуса. Механической связи с внешней средой у нас нет!

добавлено через 4 минуты
aupl, куланц не прокатит?

добавлено через 9 минут
Куда катиться ВАГ с такими деталями :be:....?

Две тысячи км. назад пропустил первое в истории (за почти 5 лет) ТО. :frown: Куланц думаю не прокатит. ОД озвучил цену за узел в сборе - 38 т.руб!!!!!!!
Производитель сего чуда - Италия Magnetto Marelli

aupl
22.09.2016, 20:36
Плакаль. Плакаль я!
Снял блок дросселя. Чуть грязи! Покрутил заслонку, и понял, дело ШВАХ!
Заслонка шла рывами, то туго, то легко.
Разобрал механизм привода. На плате электроники - масло! Появилась робкая надежда что оно и мешало считыввать данные о положении д.з. Помыл.
Дальнейший осмотр надежду убил!
Пластиковая шестерня передачи от эл. двигателя на д.з не имела 1 зуба! Сломан. Остальные сильно изношены. Сегментная шестерня самой д.з. сильно изношена. Особенно в сектгре частичного нажатия на педаль газа.
Все на фото.
Такой вот попадос.

По версии ОД на 38000 руб.

Stanislavus
22.09.2016, 20:42
aupl, а что если поискать рукастого левшу, работающего на заводе, и выточить шестерню из металла? Раз в 10 дешевле получится, я думаю...

aupl
22.09.2016, 20:44
И вот еще фото

aupl
22.09.2016, 20:51
aupl, а что если поискать рукастого левшу, работающего на заводе, и выточить шестерню из металла? Раз в 10 дешевле получится, я думаю...

Эта мысль уже посетила. Завтра буду искать Левшу.
Однако напрягает то, что в отличии от передаточной (круглой) шестерни, которую не так сложно изготовить, сегментная шестерня самой ДЗ имеет запрессованный в торец металлический элемент.

almas.nnov
22.09.2016, 21:02
aupl, в EMEXe выдаёт на замену -не оригинал
Vika 115738 по цене 8996 р.

aupl
22.09.2016, 22:06
aupl, в EMEXe выдаёт на замену -не оригинал
Vika 115738 по цене 8996 р.

Смотрю https://www.drive2.ru/l/5839655/ по внешнему виду- один в один наш вариант. Тем более мне нужен не весь механизм, а только передаточная шестерня и приводная шестерня с осью. Я почти уверен, что остальное у меня в порядке.

POWER_USER
22.09.2016, 22:26
Можно на разборках поискать .... вот к примеру https://xn--80aadc0a4bdmen.xn--p1ai/catalog/skoda/yeti-2009/dvigatel/zaslonka-drosselnaya-mexanicheskaya

добавлено через 6 минут
На авито вообще копейки https://m.avito.ru/taganrog/zapchasti_i_aksessuary/drosselnaya_zaslonka_vw_1.2_tsi_ag6_03f133062_7680 20409

almas.nnov
22.09.2016, 22:38
Только продавца , придёться уговаривать :-разобрать и выложить фото :).

POWER_USER
22.09.2016, 22:42
На ебае полно ..... http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050890.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.X1%2C2+tsi +drossel.TRS0&_nkw=1%2C2+tsi+drossel&_sacat=6000

aupl
23.09.2016, 08:18
На ебае полно ..... http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050890.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.X1%2C2+tsi +drossel.TRS0&_nkw=1%2C2+tsi+drossel&_sacat=6000

Это радует, однако:
1 - срок доставки
2 - состояние шестерен неизвестно

Хотя на безрыбье и рак - рыба.

POWER_USER
23.09.2016, 08:52
Это радует, однако:
1 - срок доставки
2 - состояние шестерен неизвестно

Хотя на безрыбье и рак - рыба.

попробуйте с нашим человеком поговорить у него большой выбор https://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/zapchasti_i_aksessuary/drosselnaya_zaslonka_dlya_audi_volkswagen_skoda_77 7025181
если транспортной компанией 4-5 дней обычно ....

А по поводу шестеренок - у вас какой то уникальный случай , скорей всего брак был... больше вроде ни у кого такого не выскакивало :bk: так что вероятность нарваться на подобное весьма не велика. Но можно попросить человека проверить перед отправкой ...

aupl
24.09.2016, 00:10
попробуйте с нашим человеком поговорить у него большой выбор https://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/zapchasti_i_aksessuary/drosselnaya_zaslonka_dlya_audi_volkswagen_skoda_77 7025181
если транспортной компанией 4-5 дней обычно ....

А по поводу шестеренок - у вас какой то уникальный случай , скорей всего брак был... больше вроде ни у кого такого не выскакивало :bk: так что вероятность нарваться на подобное весьма не велика. Но можно попросить человека проверить перед отправкой ...

Огромное вам спасибо! Связался с ребятами по указанному адресу. Они по моей просьбе вскрыли привод, выслали фото шестеренок и вообще сделали все, чтобы аналогичный блок ДЗ с Поло (катавшийся в Японии :be:) Уже завтра выехал ко мне транспортной компанией. Пробег того блока 50.000км. :rolleyes:
Сегодня сняли с донорского Ети его блок. Вскрыли, убедились, что у него все ОК и поставили его мне. 3 часа - полет нормальный! Кстати пробег донора - 123 т.км.
Так что возможно, что мне просто не повезло, хотя ребята из Н. Новгорода в телефонном разговоре сказали, что проблема сломанных шестерней на современных авто - это скорее норма, чем нонсенс. Ети просто пока еще "молодая модель".
Жду и езжу. :az:

добавлено через 26 минут
А, и усладой стала цена -3950руб.

добавлено через 4 часа 57 минут
P.S.
После дополнительного общения с продавцом и сообщении ему, что являюсь членом клуба Йети, получил скидку в 200р. Итого сам блок Д.З. выйдет в 3750руб!!

Доцент
24.09.2016, 23:06
1.Отдать два винта на датчике расхода воздуха (патрубок от турбины на заслонку).
2.брызнуть на него "очистителем карбюратора" или WD-40.
3 Перезапустить двигатель.
4. Забыть про проблему, или при повторе обратить внимание на клапан вентиляции картера (мембрану)
.

GUNS46
25.09.2016, 07:38
Доцент, этЪ Вы о чем????
вообще то у человека проблема с исполнительным механизмом внутри.

aupl
29.09.2016, 22:28
Ураааа! Приехал новый-старый модуль ДЗ! Завтра буду ставить.