PDA

Просмотр полной версии : Bluetooth Hands Free


Страницы : [1] 2 3

Albert
14.05.2011, 20:51
Подскажите есть ли смысл в опции "управление телефоном на руле" и как она функционирует? Если я правильно понял это так называемый Bluetooth Hands Free?

Macolla
14.05.2011, 20:59
Подскажите есть ли смысл в опции "управление телефоном на руле" и как она функционирует?
Это управление функционалом заводского ВАГовского зуба клавишами на руле. При наличие всех компонентов(Болеро+подготовка БТ+мультируль) даст возможность не только поднимать/ложить трубку, но и набирать с Болеро. Модная фича, но потребует многовато финансов для "позвонить". Если это не вопрос, то удобство имеется.

Albert
14.05.2011, 21:20
Macolla, Авто заказываю в максималке с управлением мафона на руле. Если и управление телефоном на руле то всего + 600р. Может у кого такая фича стоит, какое качество работы и какие марки мобил можно использовать?

Macolla
14.05.2011, 21:34
Albert, А БТ подготовки похоже и в Экспириенс нет. Отдельные деньги и ощутимые. Музыкой на руле - это да = 600 руплей.

Леонидыч
14.05.2011, 21:39
У меня Болеро. Клавиша ТЛФ есть. В данный момент используется для выключения звука, когда я (жена) говорим по тлф. Обращался к ОД по поводу Hands Free , но отмазываются тем, что пока не знают какой - то там блок нужен...

Albert
14.05.2011, 22:32
Леонидыч, Так понял что заказать то можно, да вот с реализацией своих функций эта опция пока не справляется. Может в рестайле будет все ОК.

Леонидыч
14.05.2011, 22:43
Albert, или дилер непонятливый, либо Болеро не то...

Macolla
14.05.2011, 22:44
Albert, Я же написал. Хотите телефон без рук - есть отдельный пунктик заказа. В составе комплектаций - нет.

Albert
14.05.2011, 22:50
Macolla, Это я понял, но смутил ответ Леонидыча. Хочется услышать реальных владельцев этой опции, работает ли она вобще?

Леонидыч
14.05.2011, 22:58
Меня самого мой ответ смущает! Но ничего сделать не могу!

Albert
14.05.2011, 23:07
Леонидыч, А вы именно эту опцию заказали, или у вас просто эта клавиша есть?

egorom
14.05.2011, 23:08
Все работает - телефон Nokia N97, очень удобно...

Albert
14.05.2011, 23:25
egorom, Наконец выяснил спасибо. Вопрос вам как владельцу, а какие динамики используются при общении по Hands free (основные которые в дверях или есть какие-то отдельные) и где расположен микрофон?

egorom
14.05.2011, 23:30
egorom, Наконец выяснил спасибо. Вопрос вам как владельцу, а какие динамики используются при общении по Hands free (основные которые в дверях или есть какие-то отдельные) и где расположен микрофон?

Динамики основые, то бишь все что играло до звонка отключается, после разговора включается обратно.
Микрофон не нашел, но при разговоре слышат и меня и детей кричащих с заднего сидения...:smile:

Леонидыч
14.05.2011, 23:37
Albert, я эту фукцию не заказывал, т.к. брал машину из наличия. Клавиша есть, но она не функционирует как нужно! Просто выключает звук магнитолы и ... ВСЁ ....

добавлено через 6 минут
egorom, какая у Вас магнитола? Комплектация? Отразите в статусе! Лично меня это очень важно, я наеду на своего ОД!

Albert
14.05.2011, 23:40
egorom, Понял зуммер идет по основным колонкам, а после нажатия клавиши с изображением трубки телефона общение идет по ним же. И последнее кроме Nokia ограничения по марке телефона есть?
Заранее извените за назойливость.

egorom
15.05.2011, 00:15
Магнитола Bolero, заказывал дополнительно универсальную подготовку под GSM II.
Разницы по маркам телефонов нет.
Зуммер звонка звучит по основным колонкам вместе с музыкой, когда нажимаешь "взять трубку" музыка отключается и идет разговор.
И еще вроде как можно одновременно подключить несколько телефонов (но сам я еще этого не пробовал)

Macolla
15.05.2011, 00:21
И еще вроде как можно одновременно подключить несколько телефонов
Я присматривался к опции, но в результате реализовал все более бюджетно. Про много телефонов - это возможность предустановить несколько аппаратов. Обычно до 8 штук. Но канал при поезке захватывает только один аппарат. Если сядет в машину двое с предустановленными телефонами, будет "схвачен" только один. Вероятно тот, который в списке обученных стоит первым. Это из самого стандарта БТ вытекает.

Леонидыч
15.05.2011, 00:25
Macolla, подскажите КАК!?

Macolla
15.05.2011, 00:29
подскажите КАК!?
Взял машину без музыки. Поставил однодиновую соньку со всеми прелестями "зуба". Обошлось 7 тыщ руплей за все.

Леонидыч
15.05.2011, 00:35
Взял машину без музыки. Поставил однодиновую соньку со всеми прелестями "зуба". Обошлось 7 тыщ руплей за все.
Да... не мой вариант...

Macolla
15.05.2011, 00:42
Леонидыч, Вам нужна та самая подготовка под GSM2, которая у них в прайсах.

Леонидыч
15.05.2011, 00:59
Macolla, вот и я про тот самый случай, что-бы не засорять основную тему. В прайсах есть, но при подготовке с завода, а вот ОД не готов доустановить, по крайней мере у нас. И что?... Буду в отпуске Питер- Моск.обл., попытаюсь обратиться к одноклубникам, может кто поможет? Недели через 3-4?

Ananas
15.05.2011, 12:43
очень даже удобный девайс
в памяти забито два телефона и соответственно подключает нужный

Matrix
15.05.2011, 15:59
Очень удобная функция! Возможность голосового набора, возможность проигрывания музыки из телефона, огромная записная книжка на 2500 номеров, через макси-дот пролистывание записной книжки телефона, набор номера через экран Болеро или через макси-дот. Вот думаю, может и видео покажет, пока не пробовал :-) У меня Iphone 4.
Всем удачной дороги!

Albert
15.05.2011, 16:30
Всем спасибо за участие, сомнения по поводу заказа данного девайса рассеялись.
Надеюсь создал тему не пустую.
__________
All the best.

thanatos
16.05.2011, 08:29
Разницы по маркам телефонов нет.
не совсем так смотри тут (https://mediaportal.skoda-auto.com/resource/documentation/manuals/en/Device/HF/HF_compatibility.pdf)

Albert
16.05.2011, 17:37
thanatos, Спасибо свой нашел, почти все возможности активируются. Думаю данная инфа пригодится многим.

Крит
16.05.2011, 18:53
Macolla, Аналогично решил через магнитолу JVC очень удобно уже привык. Микрофон под зеркалом заднего вида.
Магнитола видит только мой телефон. Ответ без рук через 3 гудка автоматически включается голосовая связь, сброс или на магнитоле или через 5 сек после разговора.

Macolla
16.05.2011, 20:26
Крит, У меня сонька из предпоследней серии. Можно обучить 8 устройств. Обучены телефоны всей семьи. Микрофон, встроенный в лицевой панели. Спецы из установочного Пионера пугали, что туфта(обязателен выносной). Поговорил с юзерами подобной соньки предыдущего поколения - понял что лгут, с целью развести клиента на деньги. Пользуюсь и очень доволен. Регулировка чувствительности микрофона ступенчатая. Ответ нажатием на крутилку громкости. Сброс как у вас. Есть повтор последнего набранного - тоже крутилкой. Есть БТ протокол музыкального стереоканала. Можно любой ноут юзать как мегачейнджер. Но это больше старшему сыну интересно. Мне радио и дисков за глаза.

savelnik43
06.06.2011, 10:29
А пробовал кто нибудь музыку с телефона передавать на Болеро.Я не могу понять алгоритм действий.То выходит то нет.И треки не перематываются:frown:

Chimgan
06.06.2011, 15:55
Алгоритм простой:
— ждём, когда телефон и Bolero соединятся
— на телефоне включаем воспроизведение
— на болеро жмём MEDIA, затем Bluetooth-Audio
— слушаем

Управлять воспроизведением в этом случае можно только с телефона.

savelnik43
06.06.2011, 16:38
Спасибо! Мудрено однако!!!Подумал и на флешку скатал.

Macolla
06.06.2011, 18:19
Управлять воспроизведением в этом случае можно только с телефона.
Это с предзаказанной подготовкой GSM2? В этом стандарте идет дуплекс. Должны листаться треки и альбомы с Болеро. Это теоретически, в стандарт заложено.

Chimgan
06.06.2011, 22:50
Должны листаться треки и альбомы с Болеро. Это теоретически, в стандарт заложено.
Эмпирически проверял на iPhone 3Gs и Nokia 5310 :bk: Не листает.

Macolla
07.06.2011, 07:31
Chimgan, Значит шкодовцы съэкономили или не устанавливается полноценный A2dcl по каким то проблемам совместимости аппаратов. У меня не Болеро, этой темой в инструкции просто не интересовался. Там что-нибудь пишут про управления альбомами в этом режиме?

Леонидыч
07.06.2011, 09:27
Алло, Питер! Подскажите, где-кто может сделать к Болеро эту самую подготовку? Буду признателен! Жду сообщений, можно в личку.

Chimgan
08.06.2011, 23:09
в инструкции … что-нибудь пишут про управления альбомами в этом режиме?
Не пишут ничего. Инструкция к Болеро, мягко говоря, кал. Заинтересовался темой передачи музыки с телефона, увидев значок iPod рядом с телефоном на Maxi-Dot. На каком-то забугорном форуме нашел как подключить и слушать.

Macolla
09.06.2011, 06:30
Инструкция к Болеро, мягко говоря, кал.
Надеются на пытливый ум россиян!:bk::biggrin:

Sla
20.06.2011, 18:49
Может кому пригодиться информация, уже не первый год пользуюсь очень бюджетным устройством громкой связи (а ведь речь именно о громкой связи в конечном результате, а не что с чем законнектить) - http://market.yandex.ru/model.xml?hid=4317343&modelid=6003195
Вполне доволен, стоит копейки и переносится из а/м в а/м. Советую!
По поводу передачи музыки на Болеро - в моем телефоне (Nokia C7) есть FM-передатчик. Остается только настроиться на нужную частоту - качество звучания вполне!

Olesik
21.06.2011, 10:58
Установлен Колумбус, Премиум GSM II, подкдлючено пару телеф. Нокия и НТС, все с возможностью удаленного доступа к сим-карте. Помимо управления с руля музыкой, радио, видео и конечно же телефоном. Последнее-листание, выбор абонента и набор его номера, чтение смс сообщений и их набор (с дисплея Колумбуса) и отправка, выбор музыки на телефоне на HD-диске устройства...Какие могут быть сомнения в удобстве???

Keeper
12.07.2011, 13:50
Доброго дня! А не озадачивался ли кто из уважаемых форумчан установкой ХэндсФри в Йети?
На предыдущую машину я ставил Паррот (стац. вариант, "вживлялся" в голову, соответственно глушил музыку при звонках и выводил разговор через штатные динамики).
Чрезвычайно удобный девайс (если нет любовницы, конечно, :smile:- можно и попалиться!)
А как здесь? Кто как решает задачу?
В ужи фтыкать гарнитуру не хочется напрочь.
На солнцезащитные козырьки скорее всего вешать тоже ничего не стоит....
Поделитесь!

gelios
12.07.2011, 13:53
Либо GSM подготовка, либо козырёк:)

Keeper
12.07.2011, 14:05
Либо GSM подготовка, либо козырёк:)

т.е. надо было заказывать GSM-подготовку заранее, я прально понял?
PS патефон стоит- BOLERO с кнопкой PHONE
PSPS а козырек кто- нибудь юзал? как он вообще по степени геморройности (заряжать надо, слышно тебе/тебя хорошо ли... )?

ASV
12.07.2011, 14:20
т.е. надо было заказывать GSM-подготовку заранее, я прально понял?
PS патефон стоит- BOLERO с кнопкой PHONE
PSPS а козырек кто- нибудь юзал? как он вообще по степени геморройности (заряжать надо, слышно тебе/тебя хорошо ли... )?

Здесь есть немного информации:
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=1355&page=4

spleen
12.07.2011, 19:42
Доброго дня! А не озадачивался ли кто из уважаемых форумчан установкой ХэндсФри в Йети?
озадачивался, до ети шесть лет пользовался хендсфри в пионеровских магнитолах, привык, сейчас его очень не хватает.

В ужи фтыкать гарнитуру не хочется напрочь.
:az:

На солнцезащитные козырьки скорее всего вешать тоже ничего не стоит....

купил, попробовал пару дней. Продал нафик.
Для хорошей слышимости меня надо было немного приопускать козырек (особенности расположения микрофона на конкретном девайсе). Напрягает необходимость руками включать-выключать девайс (иначе отлавливает звонки, когда находишься недалеко от машины). вобщем не понравилось.

Поделитесь!
При наличии болеро есть два хороших варианта.
Первый - родной блютуз модуль с микрофоном.
с установкой обойдеться порядка 15 тыс. (не у официалов)
Заплатить за него цену хорошей магнитолы с блютусом и большим чем у болеро функционалом меня честно говоря жаба задавила.

Второй вариант, к которому сейчас активно присматриваюсь, Dension Gateway Five (http://www.dension.com/product/iPod-iPhone-car-adapters/gateway-five), за 9 тыс.руб. получаем полноценный, не хуже штатного блютуз на штатной магнитоле и максидоте, возможность подключить переносной USB жесткий диск со всей аудиотекой, при покупке дополнительного проводка также можно воткнуть эппловские творения (iPod,iPad,iPhone), ну и в довесок Aux in. Причем все это с управлением с болеро (кроме, естественно, aux) и кнопок руля.
Жду, решения с руссификацией bolero, и после этого, скорее всего буду брать.

Доктор
12.07.2011, 19:50
Года четыре пользуюсь Парротом (попугай). Очень доволен. Особенно, когда на мониторчик выводится морда лица абонента и он говорит: "ВАСЯ!"

spleen
12.07.2011, 19:54
как он вообще по степени геморройности (заряжать надо, слышно тебе/тебя хорошо ли... )?
заряжать надо, но не часто. В этом большой беды нет. Слышно в обе стороны хорошо (про условии опускания козырька, уже писал). чуть не забыл обозначить использованный девайс: Jabra SP200 (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6003195&hid=4317343)

ASV
12.07.2011, 20:18
озадачивался, до ети шесть лет пользовался хендсфри в пионеровских магнитолах, привык, сейчас его очень не хватает.....


Хоть авто не получил еще, но тоже к данному девайсу присматриваюсь. Штатный дорого выходит (не стоит он этих денег). Специально под BT pаказал мультируль и максидот (PLE). Потом облегчит инсталяцию железа).
P.S.
Можно заказать мультируль из без кнопки телефона (т.е. тот, где переключение медиа источников). Ответ на вызов звонка будет по нажатию крутилки на руле.

gelios
12.07.2011, 22:05
Для тех, у кого нет коламбуса и ГСМ подготовки:
Digma DM430B: навигатор, плеер и гарнитура в одном (http://www.3dnews.ru/news/digma_dm430b_navigator_pleer_i_garnitura_v_odnom/)

добавлено через 20 минут
Для тех, у кого нет коламбуса и ГСМ подготовки:
Digma DM430B: навигатор, плеер и гарнитура в одном (http://www.3dnews.ru/news/digma_dm430b_navigator_pleer_i_garnitura_v_odnom/)

Новость старая. Уже есть более современные модели.
Сайт производителя
http://www.digma.ru/products/catalog/auto/gpsnavigator/

an555
12.07.2011, 23:42
Стоит уже в магнитоле Ntray. При звонке показывает номер на дисплее и при нажатие на кнопку идет разговор.

Macolla
13.07.2011, 07:18
При заказе машины тоже озадачился "попугаем", удобный девайс через штатные железки. Шкода за фирменное решение совсем уж негуманные деньги просит. Чтобы не переплачивать никому, заказал машину без музыки.:smile: Решил задачу просто и красиво: куплена магнитола со встроенным BT модулем с микрофоном и программным "попугаем". Получил что хотел, вставив пин ту пин. Ни тебе лишних проводов, ни установщиков с кривыми руками. Все - как с завода.
Тут описал, как оно работает в жизни (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=1355&page=3)

gelios
13.07.2011, 08:04
При заказе машины тоже озадачился "попугаем", удобный девайс через штатные железки. Шкода за фирменное решение совсем уж негуманные деньги просит. Чтобы не переплачивать никому, заказал машину без музыки.:smile: Решил задачу просто и красиво: куплена магнитола со встроенным BT модулем с микрофоном и программным "попугаем". Получил что хотел, вставив пин ту пин. Ни тебе лишних проводов, ни установщиков с кривыми руками. Все - как с завода.
Тут описал, как оно работает в жизни (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=1355&page=3)
Вам то хорошо:) А нам? Не выбрасывать же Болеро:)

Macolla
13.07.2011, 08:12
gelios, Ее нормально продать можно. :wink: Ну или: по пути Леонидыча. Только тогда это выльется в приличную сумму и конкретный риск с кучерявыми ручками от ОД. Выбор всегда есть.:bk:

ASV
13.07.2011, 09:17
gelios, Ее нормально продать можно. :wink: Ну или: по пути Леонидыча. Только тогда это выльется в приличную сумму и конкретный риск с кучерявыми ручками от ОД. Выбор всегда есть.:bk:


Установить http://www.dension.com/product/iPod-iPhone-car-adapters/gateway-five можно и самому. Ничего сложного там нет. На форуме шкода-клаб есть описание сего действа:smile:.
В отличии от штатного BT получаете USB с возможностью подключения винтов до 250 ГБ + AUX + подключение iphone и т.п. Это все за 8400 руб.

Macolla
13.07.2011, 09:20
В отличии от штатного BT получаете USB с возможностью подключения винтов до 250 ГБ + AUX + подключение iphone и т.п. Это все за 8400 руб.
Через мое устройство, можно подключать ноуты целиком со всем с ними стыкующимся. Причем, даже парится со шнурками не надо. Лежит себе тихонько и транслирует. По цена - качество равных моему варианту не вижу. У меня суммарная цена всей этой радости уложилась в 7000. :smile:

ASV
13.07.2011, 09:28
Через мое устройство, можно подключать ноуты целиком со всем с ними стыкующимся. Причем, даже парится со шнурками не надо. Лежит себе тихонько и транслирует. По цена - качество равных моему варианту не вижу. У меня суммарная цена всей этой радости уложилась в 7000. :smile:

Спору нет, но речь идет о штатной системе (Коламбус/Болеро).
Кстати, подключение выше указанного девайса ничуть не сложнее подключения Вашей нештатной музыки.

Macolla
13.07.2011, 09:30
ASV, Так это приблуда к болеро? Ну тогда это вариант.:az:

ASV
13.07.2011, 09:34
ASV, Так это приблуда к болеро? Ну тогда это вариант.:az:

Именно!!!! И к нави тоже..:az: Все работает- кнопки на руле, на максидоте все отображается и пр...

k0ntra
13.07.2011, 09:36
....Это все за 8400 руб.

Это напрямую с деншона с доставкой? или более хитрые варианты?

ASV
13.07.2011, 09:38
Это напрямую с деншона с доставкой? или более хитрые варианты?

Дилер есть в Москве. На его сайте эта цена.
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=14677&start=150
По ссылке пример установки.

Macolla
13.07.2011, 09:39
Все работает- кнопки на руле, на максидоте все отображается и пр...
Вот за это вы честно заплатили, а я только за максидот. Ну собссна и получил только максидот.:ah:

ASV
13.07.2011, 09:44
Вот за это вы честно заплатили, а я только за максидот. Ну собссна и получил только максидот.:ah:

Мультируль и после поставить не проблема.
Как я и писал ранее, можно использовать руль с кнопкой трубки телефона и с кнопкой "кольцо".
Если кольцо, то на мой взгляд удобнее, т.к. с телефоном не сможете на руле менять медиа источники...

Macolla
13.07.2011, 09:46
ASV, Я сторонник сильно не рушить авто после завода. Что юзаю - заказал.

ASV
13.07.2011, 09:50
ASV, Я сторонник сильно не рушить авто после завода. Что юзаю - заказал.

Поддерживаю!!! Но штатный уступает по фукционалу, да еще и дороже... Установка очень простая, поэтому не считаю, что тут сильный колхоз получается.:smile:

spleen
13.07.2011, 09:52
это выльется в приличную сумму и конкретный риск с кучерявыми ручками от ОД. Выбор всегда есть.
Опять нелепая привязка к ОД :frown:
Разве проблема найти грамотного установщика за адекватные деньги?
Да по местным форумам глазами пробежаться много времени не надо. Это если у самого руки не срослись или лень замучала. А если с руками все в порядке, то не тяжело потратить пол часа-час своего времени для подключения к штатным разъемам.

Через мое устройство, можно подключать ноуты целиком со всем с ними стыкующимся. Причем, даже парится со шнурками не надо. Лежит себе тихонько и транслирует.

Ноут целиком я сейчас и без всяких доп. устройств в AUX воткнуть могу, только совсем не считаю это адекватным решением. Зачем мне в машине ноутбук? я лучше без всяких запарок один маленький шнурок в подлокотник положу :smile:

По цена - качество равных моему варианту не вижу. У меня суммарная цена всей этой радости уложилась в 7000.
каждому по возможностям и потребностям. я лучше потрачу чуть больше, но буду иметь задействованными кнопки на руле, использовать заложенный функционал максидота и выбирать музыку не отвлекаясь от дороги кнопками магнитолы/руля а не где-то на ноутбуке.
Ну и для меня немаловажна гармоничность внешнего вида консоли со штатным устройством.
PS: не знаю, что у вас за сонька, но мне кажется, что при большом количестве папок/файлов в процессе поиска нужного трека сенсорный двухдиновый болеро будет всяко удобнее.:al:

Macolla
13.07.2011, 10:10
Ноут целиком я сейчас и без всяких доп. устройств в AUX воткнуть могу, только совсем не считаю это адекватным решением. Зачем мне в машине ноутбук? я лучше без всяких запарок один маленький шнурок в подлокотник положу
Потом этот маленький шнурок с привязанным девайсом будет на коротком поводке от Болеро болтаться? Не эстэтично.
Я описал возможности полноценного канала BT стэп 2. AUX у меня на магнитоле есть. Не юзаю - не удобно. Все через BT-2. Все современные электронные устройства его имеют, плюсы - без шнурков, двухсторонний обмен запросами, без ощутимой потери частот.

выбирать музыку не отвлекаясь от дороги кнопками магнитолы/руля а не где-то на ноутбуке
Все управляется с магнитолы и ее ПДУ.

Ну и для меня немаловажна гармоничность внешнего вида консоли со штатным устройством.
И поэтому - короткий шнурок AUX?:biggrin: Штатные аппараты выглядят не намного гармоничней известных брэндов при свободной покупке. В чем-то даже свободный выбор интереснее.


не знаю, что у вас за сонька, но мне кажется, что при большом количестве папок/файлов в процессе поиска нужного трека сенсорный двухдиновый болеро будет всяко удобнее.
Только из-за преимущества 2 диновой передней панели с тачскрином. Но в движении этот плюс становится конкретным минусом безопасности. Да и плюсы 2 DIN у Болеро замечены только с проводными девайсами. BT2 заявлен, но судя по форуму раскрутить его на дистанционное управление треками на айфоне не удается. А моя простенькая сонька, легко с этим справляется.:tongue:

Meerkat
13.07.2011, 10:36
Вы тут, я смотрю, увлеклись техническими аспектами.

Вопрос из другой сферы: А зачем HandsFree собственно нужен в машине? В чем его великая польза и преимущества?

spleen
13.07.2011, 11:28
Потом этот маленький шнурок с привязанным девайсом будет на коротком поводке от Болеро болтаться? Не эстэтично.
фи... не будет, поскольку непосредственно в болеро никто подключаться не будет. а разъем можно разместить где удобно и как заметили "эстэтично", хоть в штатные места.


Я описал возможности полноценного канала BT стэп 2.
дык, оно и в dension вполне себе есть. Я просто не понял зачем был приплетен ноутбук? :wink:

И поэтому - короткий шнурок AUX?:biggrin:
подколоть не получилось, разговор шел не про аукс, а про юсб и яблочный интерфейс

Штатные аппараты выглядят не намного гармоничней известных брэндов при свободной покупке. В чем-то даже свободный выбор интереснее.
пока ничего визуально интересного за адекватные деньги не встретил. Разве что китайцы, но только пока они в выключенном состоянии :bk:


Только из-за преимущества 2 диновой передней панели с тачскрином. Но в движении этот плюс становится конкретным минусом безопасности.
с чего вдруг?

BT2 заявлен, но судя по форуму раскрутить его на дистанционное управление треками на айфоне не удается. А моя простенькая сонька, легко с этим справляется.:tongue:
утверждать не могу, вживую пока ни штатный BT, ни dension не трогал. Но есть большие подозрения, что с денсионом подобных проблем возникнуть не должно.

добавлено через 6 минут
А зачем HandsFree собственно нужен в машине? В чем его великая польза и преимущества?
хмм. если он где и нужен, то именно в машине. Особенно если работа предполагает мобильность и требует постоянно быть на связи...

ASV
13.07.2011, 12:00
Вы тут, я смотрю, увлеклись техническими аспектами.

Вопрос из другой сферы: А зачем HandsFree собственно нужен в машине? В чем его великая польза и преимущества?

Мне, например, постоянно приходится пользоваться мобильником за рулем, поэтому для себя считаю эту удобную функцию очень полезной.:cool:
Если у Вас 3-4 звонка в день то, конечно, это все без надобности...:al:
Кстати, есть информация, что dension и голосовое управление поодерживает, но это пока не проверенная информация.

Macolla
13.07.2011, 12:08
Я просто не понял зачем был приплетен ноутбук?
Там тоже есть этот BT2 и соответственно организуется доступ ко всему наличному медиаконтенту.
а разъем можно разместить где удобно и как заметили "эстэтично", хоть в штатные места.
Это понятно. У меня это перемещение тоже доступно. А надо?

подколоть не получилось
Согласен. :az:

пока ничего визуально интересного за адекватные деньги не встретил.
Есть 2 DIN достойные аппараты. Почему не нашли? Чтобы с тачскрином. Мне не нужно тача, так я и ограничился 1 DIN. Теперь еще одним классным обрезиненым кармашком владею!:rolleyes:
с чего вдруг?
Не стоит отвлекаться от дороги, на созерцание экранчика.

Но есть большие подозрения, что с денсионом подобных проблем возникнуть не должно.
По моей ссыли ветку почитайте. Проблемы есть.

Мультируль и после поставить не проблема.
Забыл про одну деталь. Мой девайс имеет интерфейс для подрулевого джойстика RM4X/RM6X. Планирую приобрести со временем эту неваляшку и улучшить функционал. По моему, это проще чем руль менять.:smile:

Вы тут, я смотрю, увлеклись техническими аспектами.
Скорее - потребительскими свойствами.:bk:

ASV
13.07.2011, 12:15
Подрулевой джойстик для таких магнитол работает обычно в ИК-диапозоне, поэтому частенько не устойчивая связь. Такой установлен у Dik33 и информация с его слов.
Про эстетику я вообще молчу....

Macolla
13.07.2011, 12:18
ASV, 6 на ИК лучах, 4 проводной. Я владел проводным - мегаудобно и эстетично. Имеется перенастройка для левши/правши внутри самого джойстика. Его народ прикалхозивает и к альпайнам/пионерам, но там серьезно дорабатывают. Видимо, удобство пользования того стоит.

ASV
13.07.2011, 12:20
ASV, 6 на ИК лучах, 4 проводной. Я владел проводным - мегаудобно и эстетично. Имееется перенастройка для левши/правши внутри самого джойстика. Его народ прикалхозивает и к альпайнам/пионерам, но там серьезно дорабатывают. Видимо, удобство пользования того стоит.

Возможно так все и обстоит:smile:. Не очень владею этим вопросом.
А вообще - кому что нравится:az:, а я за Bolero + Dension. К тому же, что ОД не видит, его не беспокоит (из нештата):biggrin:.

Macolla
13.07.2011, 12:23
ASV, Да я так. В помощь выбирающим стараюс.:be: Разумеется есть плюсы у Болеро. Но мой ценник в 250 баксов за весь функционал. Замечу, не кетойского качества. Многих впечатляет.

spleen
13.07.2011, 12:24
Есть 2 DIN достойные аппараты. Почему не нашли? Чтобы с тачскрином.
Сами по себе есть, но в салоне смотряться они все-равно хуже болеро/коламбуса... это сугубо мое мнение, никому его не навязываю.
При том, что окромя отсутствия громкой связи и русского языка меня функционал болеро более чем устраивает.
обе проблемы сейчас решаемы, за адекватную сумму :)

Мне не нужно тача, так я и ограничился 1 DIN. Теперь еще одним классным обрезиненым кармашком владею!:rolleyes:

Я ж не против. На вкус и цвет все фломастеры разные :bm:

Не стоит отвлекаться от дороги, на созерцание экранчика.

Если отвлечение и есть, то никак не больше чем на любую другую магнитолу.

По моей ссыли ветку почитайте. Проблемы есть.
ссылки не вижу, но разговор идет насколько я понимаю о родном BT. Я же говорю о устройстве стороннего производителя.

ASV
13.07.2011, 12:25
ASV, Да я так. В помощь выбирающим стараюс.:be: Разумеется есть плюсы у Болеро. Но мой ценник в 250 баксов за весь функционал. Замечу, не кетойского качества. Многих впечатляет.

Я тоже ради просветления и возможности выбора у одноклубников.:biggrin:
Dension - не Китай, а Венгрия.

Macolla
13.07.2011, 12:38
то никак не больше чем на любую другую магнитолу.
Больше. У других(не всех) нет тачскрина и не надо ничего читать. Все на ощупь.:rolleyes: А экран щупай-не щупай... беда!:biggrin:

но разговор идет насколько я понимаю о родном BT. Я же говорю о устройстве стороннего производителя.
Да. Там про родной комплект. Ваш надо еще "опробовать" на форуме.

Dension - не Китай, а Венгрия.
Просто не на слуху. Извините, обознался.:smile:

добавлено через 1 минуту
ценник в 250 баксов за весь функционал

Само Болеро будет на полпорядка дороже.

ASV
13.07.2011, 12:51
Считаю стоимость Болеро нормальной, учитывая разницу комплектаций актив и амбишн.

Macolla
13.07.2011, 12:55
ASV, Озвучьте полезное. Кроме Болеро.

ASV
13.07.2011, 12:59
ASV, Озвучьте полезное. Кроме Болеро.

Противотуманки, литье, столик сзади, круиз (мне нужен, т.к. есть где использовать), тонировка (слабенькая, но мне достаточно), компьютер.
Итого: опции отдельно 34990, не считая не особо нужные.

Macolla
13.07.2011, 13:05
ASV, У нас похожие запросы. Но я получил все это да еще сигу с завода, но: без болеро, третьего подголовника и еще какой-то беды. Причем еще и диски с музыкой выбирал на вкус, да и на обмыв осталось.:az:

ASV
13.07.2011, 13:41
ASV, У нас похожие запросы. Но я получил все это без болеро, третьего подголовника и еще какой-то беды. Причем еще и диски с музыкой выбирал на вкус, да и на обмыв осталось.:az:

Запросы одинаковые, но подходы разные.:biggrin:
В итоге получили почти одно и тоже.:az:
Т.е. я еще не получил, а жду.

добавлено через 33 минуты
Может стоит модератору объединить эту с Bluetooth Hands Free?

Macolla
13.07.2011, 13:54
Т.е. я еще не получил, а жду.
Я как получил, первым делом именно с музыкой/телефонией разобрался. Второе - диски. Далее в списке: защита картера, ящики под сиденья, система контроля TPMS, зимняя резина. М.б. коврики на зиму другие. Ждать то долго еще?

Крестьянин
13.07.2011, 14:23
У меня "пэррот". Микрофон - слева вверху от водителя на стойке. Экран - за ручкой КПП на липучке, процессор - под торпедой. Ставил при покупке в салоне. Да, магнитола - свинг.

ASV
13.07.2011, 14:25
Я как получил, первым делом именно с музыкой/телефонией разобрался. Второе - диски. Далее в списке: защита картера, ящики под сиденья, система контроля TPMS, зимняя резина. М.б. коврики на зиму другие. Ждать то долго еще?

Месяц прошел. Обещают сентябрь-октябрь. Защиту заводскую заказал, ящик под сиденье тоже, tpms тоже:biggrin: + PLE, металлик и подлокотник.

Macolla
13.07.2011, 14:30
tpms тоже
Я не косвенно-кнопочный хочу. Полноценный: с четырьмя двухпараметрическими датчиками, контролем бортовой сети и гибкой сигнализацией по ситуации. Каждый датчик с передатчиком и мониторчик.:smile:

Михалыч
13.07.2011, 14:31
у меня вообще обмылок (http://pocketnow.com/review/blueant-supertooth-light-bluetooth-speakerphone)
просто, удобно, громко

Macolla
13.07.2011, 14:36
подлокотник

Сначала хотел, но отказался из-за того что он мешает трансформации салона конкретно. Она для меня важнее опоры под рукой.

добавлено через 4 минуты
+ PLE
Это что за зверь?

ASV
13.07.2011, 14:39
Сначала хотел, но отказался из-за того что он мешает трансформации салона конкретно. Она для меня важнее опоры под рукой.

добавлено через 4 минуты

Это что за зверь?

Пакет: мультируль+кожан.пакет+максидот. Кстати, и с подлокотником середину можно поставить вертикально, надо плотней сидушку прижимать.

Macolla
13.07.2011, 14:42
Кстати, и с подлокотником середину можно поставить вертикально, надо плотней сидушку прижимать.
У меня в салоне с трех раз не получилось - решил не пытаться больше. Не жалею. Тоннель у Шкоды функционален. Я про малый кожпакет, ПТФ и максидот забыл, тоже взял. :az:

ASV
13.07.2011, 16:59
У меня в салоне с трех раз не получилось - решил не пытаться больше. Не жалею. Тоннель у Шкоды функционален. Я про малый кожпакет, ПТФ и максидот забыл, тоже взял. :az:

Взял парктроник штатный, но потом отказался. 13500 ну ОЧЕНЬ дорого, хотя и красиво. За эти деньки возьму BT + паркмастер и на обмывку останется.:smile:

добавлено через 2 часа 14 минут
Вот собственно и ссылка на Dension в России:
http://gsmserver.ru/shop/ipod_usb_and_bluetooth_adapter_dension_gateway_fiv e_gwf1vc1_for_volkswagen.php

Macolla
14.07.2011, 09:20
13500 ну ОЧЕНЬ дорого, хотя и красиво. За эти деньки возьму BT + паркмастер и на обмывку останется.
Примерно так же рассуждал. По ходу и на базовый комплект решил перейти. И от паркмастера отказался. Не так красиво(как штат) и не особо надо. Габариты чувствую великолепно и не лезу куда не следует. А вот по давлению в шинах: хочется за 200 баксов - чтобы красиво было. А уж обмывать осталось - я стока не выпью!:wink:

ASV
14.07.2011, 09:38
Примерно так же рассуждал. По ходу и на базовый комплект решил перейти. И от паркмастера отказался. Не так красиво(как штат) и не особо надо. Габариты чувствую великолепно и не лезу куда не следует. А вот по давлению в шинах: хочется за 200 баксов - чтобы красиво было. А уж обмывать осталось - я стока не выпью!:wink:

Обычно, когда авто у же выбран, к нему добавляют опций и ценник дико растет. Мы с Вами поступили иначе (наоборот):az:...

savelnik43
15.07.2011, 13:42
Не экономьте на парктронике - потом поймете почему...

Михалыч
15.07.2011, 14:11
Не экономьте на парктронике - потом поймете почему...

все зависит от опыта и ситуации, меня линза устраивает в 90% случаев, а добавить парк не было возможности - авто готовый покупал.

Keeper
02.08.2011, 12:00
Начитавшись в целом положительных отзывов, купил спикерофон IQUA-301 UFO, - на поверку оказалась фигня полная. Меня слышно, и довольно неплохо- а вот я практически ничего не слышал (климат шумит прилично). Сдал обратно- это для "тепличных условий". Теперь все- таки с затычкой в ухе Platronics M100- на удивление не раздражающий ухо девайс. И собеседники не жалуются на плохую слышимость. Цена вопроса- 995 руб. И переносить с машины в машину можно на себе, ;)

Larin_ma
10.09.2011, 17:33
Добрый день, а если брать Dension для нашего Йетя, то какую модель и сложно ли устанавливать самому. У меня Болеро, у же пожалел, что нет BT Handsfree. Хочется реализовать. Мультируль присутствует.

ASV
10.09.2011, 18:32
Добрый день, а если брать Dension для нашего Йетя, то какую модель и сложно ли устанавливать самому. У меня Болеро, у же пожалел, что нет BT Handsfree. Хочется реализовать. Мультируль присутствует.

http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=14677&start=150 По данной ссылке опыт по установке и использованию Dension. Изучайте:smile:...

savelnik43
10.09.2011, 21:50
Так и в чем прикол??? Эта фигня стоит 8600 - а при заказе родной ВТ 9800.Че типа косарь сэкономили.

ASV
10.09.2011, 23:10
Да нет никакого прикола. Просто не все сразу установили с завода (или брали авто из наличия без BT). Кроме того, Dension имеет доп. функционал (разъемы) по сравнению с штатной системой.

Larin_ma
11.09.2011, 13:05
А где родную за эти деньги купить можно, я на exist вышел, нашел для Yeti-20 косых просят.И такой еще вопрос: вот установил я родной комплект, а шиться или изменять ПО надо после этого или Plug&Play получается?

ASV
11.09.2011, 17:44
А где родную за эти деньги купить можно, я на exist вышел, нашел для Yeti-20 косых просят.И такой еще вопрос: вот установил я родной комплект, а шиться или изменять ПО надо после этого или Plug&Play получается?

Ответы на Ваши вопросы есть по ссылке выше...
Там же и номерок телефона можно найти. У нас на форуме поинтересуйтесь у форумчанина с ником N_A.

N_A
09.12.2011, 11:29
Разговор пойдет только о штатном комплекте громкой связи

Различия между блоками GSM II / III я уже описывал
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?p=1223502#p1223502

Из статистики последних установок проводимых мной - на текущий момент есть кое какие изменения, которые я еще не внес в список приведенный по ссылке выше

1. Отныне управлять паузой/воспроизведением/перемоткой используя BT Audio c телефона можно непосредственно через интерфейс магнитолы (в ранних версиях можно было управлять только с телефона)

2. Не знаю как все телефоны, но яблкоофон версии 4 так же передает и название воспроизводимой композиции на экрана болеро / каламбуса при работе через BT Audio

3. Расширили список телефонов (теперь с некоторыми двухсимочными самсунгами передача телефонной книги производится корректно (ранее передавал контакты в непонятном для понимания формате, опять таки это особенность самсунгов)

4. Есть незначительные поправки, расширена длинна допустимого имени контакта - касается только отображения имени звонящего на дисплее магнитолы в момент входящего вызова. (это не относится к отображению контактов в телефонной книге - там все ок)
Ранее при входящем звонке - фамилия + имя не всегда полностью писались

З,Ы. Что касается Dension, на сколько я помню, он вообще только 8 символов на контакт допускает. И не важно где выводится в тел книге на магнитоле / в максидоте.
Плюс ко всему прочему по Dension так и не известно - поддерживает ли он русский язык для контактов или нет.
Голосового управления в нем так же нет.

Ну и по качеству связи / взаимодействия и управления - можно поставить смелую пятерку.

Albert
15.02.2012, 17:58
Форумчане у кого штатный комплект громкой связи, присутствует ли держатель для телефона? В расшифровке моего VIN такой должен быть.

Ananas
15.02.2012, 18:22
Albert, отсутствует ( 2011 модельный год )

Albert
15.02.2012, 19:23
Ananas, Значит наши ОД что-то мудрят:be: Была где-то инфа на форуме, что у прибалтов этот дивайс присутствует.

VVlad1973
15.02.2012, 19:41
Albert, так и должно, ибо в прайсе оно так и называется - "подготовка", держатель при необходимости клиент покупает сам. Тем более, что они под разные телефоны свои идут и не под все модели имеются. Поди угадай, какой телефон клиенту подключить вздумается.

adim
15.02.2012, 23:14
Albert, так и должно, ибо в прайсе оно так и называется - "подготовка", держатель при необходимости клиент покупает сам. Тем более, что они под разные телефоны свои идут и не под все модели имеются. Поди угадай, какой телефон клиенту подключить вздумается.

На самом деле есть два варианта установки "свободных рук" для телефона. Это с держателем и без. С держателем (он как раз и устанавливается на заводе), который утанавливается справа от магнитолы, а вот к нему уж покупается хозяином переходник к конкретному типу телефона, все это есть в Экзисте, т.е. телефон устанавливается в стационарный держатель, где он еще и подзаряжается. И второй вариант, без держателя, только подготовка и БТ, вот только это вариант предлагается Шкодой в России, я пытался заказть первый, мне отказали, сказали, что политика Шкоды в России. Например у Белорусов, можно заказать или тот, или другой вариант.

N_A
16.02.2012, 12:41
а зачем этот держатель то?
что без него плохо работает что ли

adim
16.02.2012, 14:00
а зачем этот держатель то?
что без него плохо работает что ли

Ну например у меня в Айфоне, очень удобно смотреть пробки, так вот сейчас он воляется и не всегда практично его брать в руки и смотреть пробки. В предыдущей машине, он устанавливался на стационарный держатель и был всегда под рукой. Заряжать удобнее - воткнул и все, не надо кучю проводов разматывать. Ну и несколько эстетичнее....

VVlad1973
16.02.2012, 17:55
я пытался заказть первый, мне отказали, сказали, что политика Шкоды в России. Например у Белорусов, можно заказать или тот, или другой вариант.

А я вот наоборот, уточнял с позиции "нафиг не нужен". Изначально комплектацию без него заказал (поскольку под мой тел. один черт держателя не имеется). Потом, попытав дилера паяльником, выяснил, что к нам они без держателей едут, загорелся, попытался дозаказать, но... поезд уже ушел, манагер продемонстрировал мою строчку в их таблице с заказами, окрасившуюся невзначай в красный цвет (что на их птичьем языке означает "пошло в производство") и остался я без этой печенюшки.

В итоге лежит блок с проводкой в коробке под столом, все некогда заняться...

добавлено через 5 минут
Ну например у меня в Айфоне, очень удобно смотреть пробки, так вот сейчас он воляется и не всегда практично его брать в руки и смотреть пробки. В предыдущей машине, он устанавливался на стационарный держатель и был всегда под рукой. Заряжать удобнее - воткнул и все, не надо кучю проводов разматывать. Ну и несколько эстетичнее....

На стекло присоской: три года, полет нормальный. HTC - и нафигатор, и видеорегистратор в одном флаконе. Провода - лечится, протягивается через дыру в воздуховоде к блоку предохранителей. Ну или в перчаточный ящик гнездо врезается - тут уж у кого на что тямы и фантазии хватит.

Sheilock
16.02.2012, 18:02
Приобрёл для iPhone держатель TomTom Car Kit, одна беда, в Болеро нет аудио входа, а так было бы совсем полное счастье. Кто знает, можно организовать для Болеро аудио вход типа AUX?

Bart_Simpson
16.02.2012, 18:19
Как нету? А в подлокотнике что?

VVlad1973
16.02.2012, 18:29
Как-то так:
http://s42.radikal.ru/i097/1202/e1/c18ec2b335edt.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i097/1202/e1/c18ec2b335ed.jpg.html)

А разве в Ambition его в Jumbo не воткнули?

Albert
16.02.2012, 18:56
Ananas, ОД сказал у кого штатный комплект громкой связи и антена немного другая (в нижней части). У вас как?

Ananas
16.02.2012, 20:57
Albert, а как они взаимосвязаны? По-моему у меня обычная антена

VVlad1973
17.02.2012, 07:50
Ananas, ОД сказал у кого штатный комплект громкой связи и антена немного другая (в нижней части). У вас как?

Антенна другая только в случае, если на мащине GSM III стоит (в этом случае ставится вариант 3-в-одном: радио+GSM+управление отопителем).

В GSM II, который и идет в Россию при выборе в конфигураторе соответствующей опции, для GSM используется антенна самого подключаемого телефона. В GSM III, если телефон поддерживает, функцию GSM-связи берет на себя блок в машине и антенна используется внешняя.

Sheilock
17.02.2012, 09:57
Как нету? А в подлокотнике что?

Так нет у меня подлокотника, не заказывал:bk:

добавлено через 1 час 43 минуты
Как-то так:
http://s42.radikal.ru/i097/1202/e1/c18ec2b335edt.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i097/1202/e1/c18ec2b335ed.jpg.html)

А разве в Ambition его в Jumbo не воткнули?

Эх, говорила мне мама - читай журнал "Юный Техник", не слушал я её:bk:

Спасибо, конечно, но только для меня это китайская грамота.:smile:

А что такое "Jumbo"?

Macolla
17.02.2012, 09:58
Так нет у меня подлокотника, не заказывал
Почитайте вот эту тему (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=1998&page=4). В ней есть ответы на ваши проблемы.

VVlad1973
17.02.2012, 10:22
Sheilock, для вывода AUX нужно цеплять провода к пинам 1, 2, 7 разъема В магнитолы (12-пиновый).

Если для Вас эта картинка - "китайская грамота", правильнее отдаться в умелые руки какого-нибудь установщика, IMHO.

добавлено через 9 минут
А что такое "Jumbo"?

Подлокотник :smile:. Почему-то я думал, что в Ambition он в базе идет :bk:

Sheilock
17.02.2012, 11:18
Macolla,
VVlad1973,

Спасибо, но действительно придётся к какому нибудь Кулибину обращаться.:bk:

А штатный подлокотник мне не понравился, позже подберу что нибудь по вкусу.

k0ntra
18.02.2012, 21:22
N_A, Андрей, а Вы не поскажите крепеж и крышка (декоративная, которая его на полу закрывает) блока ГСМ одинаковая на окатвии и ети? а то разжился тут 1Z00357729C H35 тепеь думаю как его прикрутить)

добавлено через 2 часа 7 минут
PS и можно у тебя спросить свежие партнамберы? а то из тем с клаша бъется уже мало что.

N_A
20.02.2012, 10:02
а то разжился тут 1Z00357729C H35 тепеь думаю как его прикрутить)
самый быстрый и хороший способ его прикрутить за климатроником. Там места вагон, проводов получится минимум - если проводку укоротить до нужного размера.
Я на все машины инсталлирую именно туда.

k0ntra
20.02.2012, 10:38
самый быстрый и хороший способ его прикрутить за климатроником. Там места вагон, проводов получится минимум - если проводку укоротить до нужного размера.
Я на все машины инсталлирую именно туда.

А он там фиксируется как? "ушей" на нем нет. И еще, мне к нему достались антенка (с ней понятно) и разъем с обрезками проводов. 4 из них понятны (2-кан, +, -(цвета интересно стандартные)), а вот с 2 другими - 2 провода в экране один двужильный (на микрофон?)...один одножильный(на внешнюю антену?).

Крит
24.02.2012, 10:31
N_A, Андрей прав в Йети самый простой способ за климатроником и снимается элементарно (спасибо, что разобрал пол машины не прочитав твой пост)
Как бы просто подключение не выглядело, все равно лучше обратится к тебе как к спецу с опытом установки.
И еще провода мы резать не будем, а смотаем рядом с блоком.
Вопрос: Можно оставить проводку от старого GSM модуля, а подключить новый блок который ты сказал?

VVlad1973
24.02.2012, 11:40
а вот с 2 другими - 2 провода в экране один двужильный (на микрофон?)...один одножильный(на внешнюю антену?).

Разъем 54-пиновый? Антенны там точно нет. На каких пинах эти экранированные обрезки? Какое головное устройство? Расклад для подключения к Bolero:

Разъем #3 (12-пиновый) на стороне Bolero:

5 - телефон, левый канал (-)
6 - телефон, левый канал (-)
11 - телефон, правый канал (+)
12 - телефон, правый канал (+)

Возможно, этот блок BT-audio не поддерживает, в этом случае необходимости в подключении одного из каналов (правого?) нет.

Разъем 54-пиновый на стороне GSM:

1 - +12V
2 - Ground
...
4 - телефон, левый канал (+)
5 - телефон, левый канал (-)
...
8 - телефон, правый канал (+)
9 - телефон, правый канал (-)
...
11 - микрофон (+)
12 - микрофон (-)
...
17 - CANH-INF (оранж./фиолет.)
18 - CANL-INF (оранж./коричн.)

Если г/у - Columbus (RNS-510), то расклад подключения микрофона меняется ввиду присутствия у этого девайса голосового управления. В этом случае микрофон подключается к голове и транзитом оттуда уходит на разъем блока управления телефоном. Как раз в этом случае на разъеме головы могут присутствовать два экранированных провода.

добавлено через 38 минут
Вот здесь на эту тему: http://www.my-gti.com/173/volkswagen-skoda-bluetooth-pinouts

k0ntra
24.02.2012, 12:35
...

Спасибо,отличная инфа. Думал попроще подключается, но и так...если руки, то попробовать можно). Начал разбиратся, подключение несложное, но пока не нашел актуального номера синего БТ разьема для РНС 510. ЕТКИ нет.

Голова Коламб, как тогда там коммутировать провода? (если не трудно, конечно, поиском пользоваться умею, но если есть готовая инфа - то буду благодарен)

VVlad1973
24.02.2012, 12:45
Голова Коламб, как тогда там коммутировать провода? (если не трудно, конечно, поиском пользоваться умею, но если есть готовая инфа - то буду благодарен)


Тот же ресурс, ссылка:http://www.my-gti.com/1234/volkswagen-rns-510-microphone-connection-for-voice-control

Советую вообще порыться, там много "вкусного" по теме.

k0ntra
24.02.2012, 12:47
Тот же ресурс, ссылка:http://www.my-gti.com/1234/volkswagen-rns-510-microphone-connection-for-voice-control

Советую вообще порыться, там много "вкусного" по теме.

спасибо! только вернулся написать, что по ссылке нашел номера, а тут уже ответ) потеплее будет, буду ставить)

VVlad1973
02.03.2012, 12:44
Можете поздравить: поставил себе блок GSM III+.

Блок 5N0 035 730D. Поддерживает как rSAP, так и Hands Free Profile, то есть работает со всеми телефонами с поддержкой BT (а не только с Nokia etc.). Кириллицу поддерживает (и SMS и адресную книгу по-русски отображает как на MaxiDot, так и на Bolero). Интерфейс в Bolero русскоязычный, в MaxiDot - English.

Есть поддержка BT-аудио. Правда здесь - нюанс: управление воспроизведением (стоп, пауза, перемотка) возможны только с телефона, кнопки управления на Bolero для этого устройства неактивны. Как я понимаю - по причине отсутствия в блоке поддержки профиля AVRCP, поддерживается лишь A2DP.

Ставил на штатное место, подключал к Bolero. Антенну - под обшивку правой передней стойки. Подключение к CAN - за магнитолой - питание там же, но с петлей в сторону блока предохранителей (предохранитель на 5A буду ставить на штатную позицию #7 после того, как получу заказанный провод с подходящими пинами (заказал 000 979 135 E, надеюсь, не ошибся); пока примотал валявшийся под руками держатель предохранителя).

Слышимость отличная, уровень сигнала показывает максимальный как в варианте rSAP, так и в HFP.

Фотографий процесса не делал, ибо их во множестве присутсвует на дружестенных форумах, да и особо времени на это не было. На вопросы по поводу охотно отвечу.

ankor868
02.03.2012, 15:32
VVlad1973, Поздравляю!

k0ntra
02.03.2012, 15:38
Поздравляю, чем обсуловлен выбор между 2 и 3?

сам все не соберусь поставить, вернее детальки заказал, но куда пихнуть на штатное или за климат так и не определился...чета не придумал куда за климат крепить.

Albert
02.03.2012, 17:46
thanatos, Подскажите PLS если имена в телефонной книге на Bolero отображаются квадратиками,:be: что нужно тел. поменять или что то не подключил

savelnik43
03.03.2012, 01:21
Точно не помню-уже Коламбус стоит...но вроде квадраты в Болерушке - это нормально...

Albert
03.03.2012, 10:16
savelnik43, Да вроде Болеро русифицирован, авто 2012г, все остальное включая теги с МР3 уже на русском а вот с записной книгой незадача:eek:

добавлено через 1 минуту
У кого присутствует сей девайс, как у ВАС ?

OviBobby
03.03.2012, 16:49
Ребят, хочу поставить этот блок.
Вопросы: где купить/цена вопроса?
Кто сможет поставить? Так как у меня руки не оттуда растут. Пытал по этому вопросу ОД, они мне ничего внятного не ответили и только с 3-го раза поняли о чем речь...

VVlad1973
04.03.2012, 10:35
чем обсуловлен выбор между 2 и 3?


Так получилось :). Этот блок показался мне более универсальным, что ли... Показалась привлекательной возможность работы с SMS через Bolero. При том, что по цене разница совершенно не принципиальна была.

добавлено через 1 минуту
thanatos, Подскажите PLS если имена в телефонной книге на Bolero отображаются квадратиками,:be: что нужно тел. поменять или что то не подключил

Кириллицу должен поддерживать и блок GSM, одной русифицированной Bolero мало.

добавлено через 7 минут
Ребят, хочу поставить этот блок.
Вопросы: где купить/цена вопроса?
Кто сможет поставить? Так как у меня руки не оттуда растут. Пытал по этому вопросу ОД, они мне ничего внятного не ответили и только с 3-го раза поняли о чем речь...

На КЛАШ предложений вал, можно купить и за бугром через инет. Поставить в близости от Москвы - тоже не вопрос. Тот же N_A, как я понимаю, охотно поможет.

добавлено через 2 минуты
VVlad1973, Поздравляю!

:smile: Спасиб

Albert
04.03.2012, 11:25
Кириллицу должен поддерживать и блок GSM, одной русифицированной Bolero мало.
И как это узнать?

VVlad1973
04.03.2012, 16:17
судя по тому, что у Вас русифицированная Bolero русские контакты отображает квадратиками, кириллицу блок не поддерживает :)

Какой P/N у блока? MaxiDot имеется? Как у него с русскими контактами?

Крит
04.03.2012, 16:39
OviBobby, Обратись к N_A он мне поставил такой блок очень качественно.

Albert
04.03.2012, 17:33
VVlad1973,
судя по тому, что у Вас русифицированная Bolero русские контакты отображает квадратиками, кириллицу блок не поддерживает
Это как :be: на то она и руссифицирована чтобы кирилицу поддерживать. Если точнее первая и последняя буквы отображаются причем на кирилице, а средние - квадратиками.

Какой P/N у блока?
Это что и где его искать?

MaxiDot имеется?
Имеется.

Как у него с русскими контактами?
Так же как и на болеро (см. выше).

VVlad1973
05.03.2012, 11:06
VVlad1973,

Это как :be: на то она и руссифицирована чтобы кирилицу поддерживать. Если точнее первая и последняя буквы отображаются причем на кирилице, а средние - квадратиками.



Одной Bolero не достаточно, контакты не Bolero с телефона считывает, а блок GSM. Вот там-то поддержки и нет. Потому и квадратики.

VVlad1973,
Это что и где его искать?


Либо шнурком, либо, что проще, залезть под пассажирское сиденье, там штатно под пластиковой крышкой блок должен располагаться. На блоке - длинный номер. Это - оно.

VVlad1973,
Имеется.
Так же как и на болеро (см. выше).

Что еще раз доказывает, что не в Bolero дело. Контакты в кириллице уходят с блока уже кривыми, ибо поддержки нашей кодировки корректной в нем не имеется.

Albert
05.03.2012, 17:24
VVlad1973,
Подключил другой телефон, вся книжка теперь на кириллице:smile:, но голосовой набор работает через раз и то с трудом:frown: что посоветуете?

VVlad1973
05.03.2012, 18:04
Стало быть дело не в блоке :bk: (и это есть хорошо), но в телефоне (в реализации в его ПО профиля BlueTooth)...

Какая модель телефона использовалась ранее (уж не Samsung ли?...)? Какая используется сейчас?

Albert
05.03.2012, 18:21
уж не Samsung ли?
Он родимый U800:ah: Временно использовал Nokia-полет нормальный, но голосовой как то не очень, народ говорит что то там обучить надо:eek:

VVlad1973
05.03.2012, 18:28
Понятно, Самсунги славятся на этот счет, сочувствую :(

Albert
13.03.2012, 14:09
Сегодня обнаружил новый прикол. Если садишься в авто с уже активированным Bluetooth на телефоне то при автоматическом соединении с гарнитурой автомобиля на телефоне запускается медиаплеер :be: может что накрутил в установках?

N_A
13.03.2012, 17:28
на телефоне запускается медиаплеер
и это правильно
чтобы не доставал медиаплеер - необходимо в телефоне просмотреть службы предоставляемых блоком BT.
Там будет их две - хендсфри и медаиплеер. Надо просто отключить службу медиаплеера и все

Albert
14.03.2012, 13:08
N_A, Я так понял это надо делать с соединенной гарнитурой автомобиля ?
Завтра попробую :wink:

добавлено через 13 часов 6 минут
N_A, Перерыл весь телефон, чет не нашел функцию службы предоставляемых блоком BT:frown:

добавлено через 3 часа 43 минуты
N_A, Все докопался до истины. На максидоте в меню bluetooth выбираем медиаплеер и деактивируем его.:az: Большое СПАСИБО за подсказку.

adim
14.03.2012, 17:18
Народ! Кто нибудь использовал такой (http://market.yandex.ru/offers.xml?&modelid=7764826&hid=294661&hyperid=7764826&grhow=shop&how=aprice&np=1) аппарат для навигации и сободных рук?

shav68
14.03.2012, 20:17
adim,
а не проше Калаьбус бу за 16 тыс купить

adim
14.03.2012, 21:33
adim,
а не проше Калаьбус бу за 16 тыс купить

Мне навигация, как таковая не нужна. Здесь по радиоканалу, заметьте, не ГСМ, бесплатно, аппарат получает пробки от Яндекса. Есть хэндс фри. Ну, а регистратор, телик и навигация, как бонус... Мне вот качество, удобство и практичность интересна. Хотя про Коламбус мысль тоже хорошая, спасибо.

Тут (http://www.youtube.com/watch?v=3-gMxCg_EDI&feature=player_embedded) накопал видеообзор, хотя не особо чего в нем понял.

Reaktif
14.03.2012, 22:51
Подскажите, в Питере может кто штатный синезуб поставить и надо ли мультируль менять на мультируль с телефоном?
У меня болеро.
Дилеры ток глаза закатывают

shav68
15.03.2012, 06:21
Reaktif, стукни SDS Fox на комовском сайте.

Крит
20.03.2012, 15:12
а не проше Калаьбус бу за 16 тыс купить
И добавить еще 15 за БТ с установкой. Это удобно но не дешево ИМХО

VVlad1973
20.03.2012, 16:33
Здесь по радиоканалу, заметьте, не ГСМ, бесплатно, аппарат получает пробки от Яндекса.

Вы это откуда взяли? Яндекс в Москве вещает на FM?

Плюс вот из спецификации:
Технология trafficTrends : -

adim
20.03.2012, 18:04
Вы это откуда взяли? Яндекс в Москве вещает на FM?

Плюс вот из спецификации:
Технология trafficTrends : -

Вот тут (http://www.garmin.ru/avtonavigatory-cat/nuvi-2585.html) может найдете более подробную информацию, но похоже, что есть такой сервис, который передает информацию по радиоканалу. Где он и как работает, не знаю.

Накопал обзор (http://www.garmin.ru/avtonavigatory-cat/nuvi-2585.html) вот в нем то как раз и описано, что:
"С недавних пор информацию о трафике для Гармина предоставляет сервис Яндекс.Пробки. Прием данных происходит с помощью встроенной в кабель питания антенны по радио. То есть никаких «танцев с бубном» для настройки оборудования, оплаты Интернет-трафика и других «заморочек» тут нет. Все очень просто – поставили навигатор, подключили кабель питания и получили информацию о загруженности дорог. Потом вы ввели адрес пункта назначения и навигатор построил маршрут, с учетом объезда пробок. Более того, если на вашем длинном маршруте, пока вы ехали, образовалась пробка, навигатор автоматически перестроит маршрут, выбрав наименее загруженные дороги."

Я не знаю что это и с чем это едят. Просто накопал и решил узнать, может кто тестил данный агрегат. Буду в середине апреля в Дубае, планирую его там посмотреть, точнее его цену, если будет приемлемо и будет наша адаптация (а там все адаптируют под нас), то можно и купить. За 20 тыщ, пока считаю, что дорого.

VVlad1973
20.03.2012, 18:37
Информация о пробках в Гармин есть, да. То, что Яндекс теперь эту технологию поддерживает - приятная новость, но есть сомнение, что эта штука действует еще где-то кроме Москвы в России (в Новосибирске нет точно).

Что касается этого конкретного девайса - как раз таки в нем этой печенюшки и нет (если верить спецификацию с официального сайта Garmin, приведенную в моем предыдущем посте).

добавлено через 3 минуты
Во как:

UPD: Города, где работает данный сервис на навигаторах Garmin: Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Красноярск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Уфа, Новосибирска, Владивосток, Казань, Самара, Челябинск.
http://habrahabr.ru/company/yandex/blog/129450/

добавлено через 41 секунду
Так что про Новосиб я был не прав, география вполне обширна

adim
21.03.2012, 10:49
Вы это откуда взяли? Яндекс в Москве вещает на FM?

Плюс вот из спецификации:
Технология trafficTrends : -

Как я пониманию, что "Технология trafficTrends" - это несколько другое. Тут (http://support.garmin.com/support/searchSupport/case.faces?caseId=%7B9b48d480-abc6-11df-6dba-000000000000%7D) есть объяснение. Точнее это совсем другое:Garmin has managed to improve this feature by constantly collecting historical traffic data which is delivered to the device via map updates up to four times per year.

Это просто статистическая информация, которая собирается, орабатывается и хранится в базе Garmin. Как только Вы обновляете базу данных устройства, Вы обновляете и статистику пробок, согласно которой устройство будет прокладывать Вам маршрут. Делает он это четыре раза в год.

А здесь, это получение текущей инфо пробок, по радиоканалу с сервиса Яндекс пробки. В хар-ках, я полагаю, он спрятан под Яндекс балл - Да. Хотя я могу ошибаться. Судя по обзорам, все это работает. В принципе, 99% моей заинтересованности в данном аппарате - это данный сервис.

добавлено через 14 часов 53 минуты
VVlad1973, спасибо! Заставили разобраться меня с этими Гарминами. Вчера пол вечера на это потратил. Значит выводы:
1. При покупке такого Гармина в конце его идентификационного названия должны быть буквы LT (lifetime traffic)- это, как раз и есть аббривиатура передачи трафика по каналу RDS (Lifetime traffic extends for the useful life of your Garmin traffic receiver (as long as you own a compatible Garmin GPS) or as long as Garmin receives traffic data from its traffic supplier, whichever is shorter);
2. Может еще быть LM (lifetime map) - это, передача (обновление) карт то, о чем я говорил, т.е. до 4 раз в год (FREE lifetime map updates entitle you to receive up to 4 map data updates per year, when and as such updates are made available on the Garmin website, for this specific Garmin product only until this product’s useful life expires or Garmin no longer receives map data from its third party supplier, whichever is shorter. The updates you receive will be updates to the same geographic map data originally included with your Garmin product when originally purchased);
3. Если LMT, то это оба сервиса вместе;
4. Если LR - это регистратор.

Здесь LTR, т.е. прием пробок и регистратор, а в параметрах комплектации это пункт: "Совместимость с FM traffic - Да".

Подитоживая, в моем случае (ради пробок и Hands Free), можно брать практически любой Гармин в аббривиатуре с LT. В поиске информации смотрел цены аналогов в США ,там они дешевле на 150-200$ (???), причем ничего перепрошивать и менять в них не надо, просто бесплатно скачать карты России. Что у нас за страна????

Посмотрю еще, что Эбай предлагает.

добавлено через 12 минут
Эбай:
Вот такой (http://www.ebay.com/itm/Garmin-nuvi-3590LMT-5-Inch-/280848448846?pt=GPS_Devices&hash=item4163df3d4e#ht_500wt_1156) думаю хороший, а это (https://buy.garmin.com/shop/shop.do?cID=401&pID=96637) он на родном сайте.

Еще такой (http://www.ebay.com/itm/Garmin-nuvi-3490LMT-4-3-Inch-Portable-GPS-Navigator-/190654443588?pt=GPS_Devices&hash=item2c63e3f044) есть, ну и на родном сайте (https://buy.garmin.com/shop/shop.do?cID=401&pID=97509).

k0ntra
22.04.2012, 20:24
Хинт для владельцев машин с 2-din подготовкой

При установке штатного хендс-фри надо будет докупить квадрлок 3B7 035 444 и заменить установленный. Ибо установленный при 2 дин подготовке хоть и похож, но другой и зеленый 12пиновый разъем в него не лезет.

mmc3
22.04.2012, 20:29
добавлено через 41 секунду
Так что про Новосиб я был не прав, география вполне обширна

вот только все пробки в новосибирске известны и предсказуемы, а путей объезда их практически нет ))

в этом плане яндекс.пробки в новосибе нужны только для того "можно уже ехать домой, или ещё в офисе посидеть" ))

k0ntra
24.04.2012, 13:34
Помогите с кодировкой блока БТ 1Z00357729C.

чего-то не могу разобраться - на май-гти вики софт код 7-ми значный, расшифровка для 6-значного, читается код с блока 7-ми значный, но хрен понятный.

нужен код для машины с коламбом, максидотом, руль обычный, язык на максидоте и коламбе русский.

VVlad1973
24.04.2012, 14:21
вот только все пробки в новосибирске известны и предсказуемы, а путей объезда их практически нет ))
))

Есть предсказуемые, согласен, возникающие регулярно с точностью до 10 минут. Но и хаотических, которые можно объехать, тоже хватает, а попадание в них наиболее обидно.

Albert
24.04.2012, 21:35
Комрады кто в курсе какой у нас Bluetooth? Пробовал сегодня подключать смартфоны. Так HTC Desire S пошел без проблем (у него - Bluetooth 2.1), а вот новый HTC One V (Bluetooth 4.0) начал глючить, да еще и на максидоте выскочила надпись "ВИРУС" :eek:
Получается новые версии смартфонов не для нас? Может кто сталкивался с таким.

Крит
03.05.2012, 10:12
Albert, Я поставил Блок 5N0 035 730С работает от Нокия до Яблока. Пишите в личку расскажу где достать.

Albert
11.05.2012, 15:30
Опять достает медиаплеер на телефоне. Поменял Samsung на Nokia N8 по причине глюков с нашим BT. Теперь все работает на ура, да вот только медиаплеер на смартфоне постоянно запускается при каждом подключении к BT. :frown: На Bolero галочка автозапуска снята. У кого какие мысли на этот счет.

N_A
15.05.2012, 11:12
смотрите в свойствах ие подключения на нокии поддержку медиа - надо ее отключить, либо закодировать блок - на отключение функции медиаплеера

Albert
15.05.2012, 12:51
N_A, А можно подробней и в личку?

Георгий 1987
15.05.2012, 23:03
Друзья, товарищи! Подскажите, может ли телефон подключаться автоматически к нашему авто? Или каждый раз нужно выбирать пункт меню " подключить"? Вот на ниссанах, один раз соединил телефон с машиной, потом сами всегда цепляют друг друга. У нас не могу найти где настроить. А каждый раз руками подключать как то не хочется.

Tony
16.05.2012, 15:57
может ли телефон подключаться автоматически к нашему авто?
У меня совершенно автоматически подключается (при включенном на телефоне Bluetooth) к Amundsen+ (RNS 315). Правда в Амундсене модуль блютус встроенный.

Albert
16.05.2012, 17:52
Георгий 1987, У нас тоже один раз "поженил" далее сам подключается. (Если нет то настройка только в тел.):az:

Георгий 1987
16.05.2012, 21:01
Это уже аргументы. Надо другой телефон попробовать.

EPLLI
16.05.2012, 21:16
У нас тоже один раз "поженил" далее сам подключается.
С чем? С коламбом?:bk:

Ananas
17.05.2012, 00:01
С чем?
С Bluetooth модулем, как заводишь, сразу телефон подключается

EPLLI
17.05.2012, 10:05
С Bluetooth модулем
это понятно, но в коламбе и амундсене то он встроенный!? а как его в болеро инсталлировать? и можно ли?

shav68
17.05.2012, 11:52
EPLLI, в Коламбе он не встроен и так же как к Болеро покупается отдельно, а вот в Амундсоне встроен, но может быть отключен программно, через VAG COM активируется

Albert
20.05.2012, 12:23
С чем? С коламбом?
Не знаю как в Коламбусе, у меня - Болеро и все ОК. Тел. подключается сам как только заводишь авто.

mmc3
20.05.2012, 14:27
в настройках блютуза в телефоне можно ещё помимо сопряжения устройств поставить галку "сделать устройство видимым"

N_A
21.05.2012, 10:03
проблема исключительно в телефоне
спаренный телефон что с отдельным блоком БТ (в случае использования в качестве вывода интерфейса телефона на Bolero / Columbus), что с RNS 315 подключается автоматически
условия для автоматического подключения
1. Телефон должен быть зарегистрирован в блоке BT (т.е. создан его профиль)
2. В телефоне должен присутствовать профиль блока ВТ (профилю должны быть даны максимальные полномочия на подключение)
3. В момент подхода к машине BT в телефоне должен быть активирован

EPLLI
21.05.2012, 10:14
Не знаю как в Коламбусе, у меня - Болеро и все ОК. Тел. подключается сам как только заводишь авто.

Какой у Вас Bluetooth модуль стоит? И стоит ли?:bk:

spleen
21.05.2012, 10:30
Может кто знает как отключить BT_Audio?
Раздражает, что Iphone при подключении к болеро сразу перекидывает вывод звука на нее, и начинает воспроизводить музыку. Галка "автовоспроизведение BT-Audio" в настройках болеро убрана, в настройках айфона ничего не нашел.

Albert
24.05.2012, 21:34
Какой у Вас Bluetooth модуль стоит? И стоит ли?
Понятия не имею, все стояло изначально.

Может кто знает как отключить BT_Audio?
продвинутые люди сказали - только "шнурком"

spleen
24.05.2012, 21:39
продвинутые люди сказали - только "шнурком"
Шнурок есть, понимать бы что править. Уж все форумы перерыл, ничего не нашел. Такое чувство, что это только меня коснулось. :frown:
Похоже придется искать методом проб и ошибок :(

Albert
25.05.2012, 10:30
spleen, Цитирую продвинутого чела: зайдите в блок 77 - телефон
и в длинном кодировании найдете бит отвечающий за медиаплеер - его деактивация приведет к отключению
Но в блоке после этого появится ошибка - на нее можно начхать -на работоспособность не влияет
в результате медиаплеер будет отключен - на максидот не будет выводится его значек.

Правда сам еще не делал (шнур отсутствует), попробуй и отпишись.
Такое чувство, что это только меня коснулось.
Уверяю не только вас, во всяком случае меня тоже.

spleen
25.05.2012, 21:11
Albert, Спасибо, в понедельник попробую :az:

spleen
28.05.2012, 20:17
Albert, :az: получилось. Теперь хендсфри работает действительно без необходимости прилагать руки пи каждом включении :rolleyes:

N_A
29.05.2012, 16:49
Цитирую продвинутого чела
чтоб не цитировать добавлю для всех остальных ))))

1. блок телефона был есть и будет всегда под номером 77
2. подпись к биту отключающему медиаплеер так же существует уже как минимум полгода - если пользуетесь конечно васей диагностом
3. от BT audio можно избавится и без шнурка - большинство телефонов отображают список поддерживаемых протоколов подключенного устройства (такие как хендс фри, передача через последовательный порт, передача аудио A2DP и других) - достаточно в телефоне деактивировать ненужный протокол и коннект по нему подниматься не будет

spleen
29.05.2012, 21:19
2. подпись к биту отключающему медиаплеер так же существует уже как минимум полгода - если пользуетесь конечно васей диагностом
Это могут знать те, кто постоянно им пользуется. А если пользовать эпизодически, пару раз за весь период использования автомобиля, то проще спросить, чем бегать по всем блокам.

3. от BT audio можно избавится и без шнурка - [skipped...]- достаточно в телефоне деактивировать ненужный протокол и коннект по нему подниматься не будет
В случае с айфоном такой возможности, к сожалению, нет. Обратная сторона облегчения его освоения - убрали множество второстепенных, но иногда незаменимых настроек.

Albert
30.05.2012, 07:57
В случае с айфоном такой возможности, к сожалению, нет. Обратная сторона облегчения его освоения - убрали множество второстепенных, но иногда незаменимых настроек.
Полностью согласен, являясь владельцем N-8. Странно что остальные владельцы смартов молчат по поводу срабатывания плеера или просто не замарачиваются. Обратил внимание если на смарте активировать ВТ уже на заведенном авто то плеер не будет доставать, но это конечно не очень удобно:be:

duss1981
22.07.2012, 21:41
Подскажеите чем различаются блоки 5J0035729A и 5J0035729B и 5K0035730E.

добавлено через 13 минут
Еще нашел 7P6035730F, 3C8035730B.

chiefengineer
15.08.2012, 16:54
Поставил на Болеро RCD-510 себе Gsteway Five заказывал через интернет 9 т руб +доставка 360 руб. всё работает ,заодно посмотрел какой у меня Болеро выпуск 23.11.10. Delphi значит можно русифицировать.

almitus
27.09.2012, 01:22
N_A скажите, 1K8035730D - американец (VW TELEPHONE BLUETOOTH MODULE) можно подключить к Bolero ?

duss1981
04.10.2012, 17:42
Активировал 3c8 035 730C, кодировки от серии B подходят, на болеро с пусским языком можно увидеть (выбрать) контакты.
В блоке отключил тест кредла и антенны. Так что данный блок работает с YETI.

s.v.makarov
06.10.2012, 22:53
Активировал 3c8 035 730C, кодировки от серии B подходят, на болеро с пусским языком можно увидеть (выбрать) контакты.
В блоке отключил тест кредла и антенны. Так что данный блок работает с YETI.

А где покупал его???


Sent from my iPad using Tapatalk HD

duss1981
07.10.2012, 21:27
А где покупал его???


Sent from my iPad using Tapatalk HD

cars -equipment.com

duss1981
12.10.2012, 19:44
Подскажите кто-нибудь знает, как работает голосовое управление с Болеро и блютуф III? Поставил кнопку голос управление. нажимаю выводится меню телефон. пишут что голос должен быть какой то.

s.v.makarov
12.10.2012, 22:19
Подскажите кто-нибудь знает, как работает голосовое управление с Болеро и блютуф III? Поставил кнопку голос управление. нажимаю выводится меню телефон. пишут что голос должен быть какой то.

Могу ошибаться, но по моему голосовое управление работает только на Коламбусе.


Sent from my iPad using Tapatalk HD

N_A
16.10.2012, 11:02
Поставил кнопку голос управление
не очень понял этот момент что значит поставил кнопку?

Голосовое управление на GSM III работает так же как и на GSM II только русского голосового там доступно не будет

spleen
16.10.2012, 11:41
duss1981, "поставленная" кнопка и должна по нажатию вызывать меню телефона. Голосовое управление запускается нажатием на колесико регулировки громкости... с другой стороны руля :bm:

не очень понял этот момент что значит поставил кнопку?
разговор видимо об этом: http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=4204

duss1981
16.10.2012, 19:25
duss1981, "поставленная" кнопка и должна по нажатию вызывать меню телефона. Голосовое управление запускается нажатием на колесико регулировки громкости... с другой стороны руля :bm:


разговор видимо об этом: http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=4204

Странно а у меня нажатие на колесико слева отключает звук. Видимо тоже резистор другой

spleen
16.10.2012, 20:46
Странно а у меня нажатие на колесико слева отключает звук. Видимо тоже резистор другой
а вот действие по нажатию колесика как раз настраиваемы шнурком :tongue:

duss1981
17.10.2012, 18:14
Все работает кнопка, только с некоторыми командами не разобрался. Long dialog и short dialog? Работае в обоих режимах handsfree и премиум.

Аркадий
17.10.2012, 18:22
Могу ошибаться, но по моему голосовое управление работает только на Коламбусе.


Sent from my iPad using Tapatalk HD
Ошибаетесь, у меня Балеро и голос работает

duss1981
20.10.2012, 18:52
Сегодня прикупил NOKIA 700 подключил по блютуф, оно стало "О, Чдуо"-ПРЕМИУМ. На экране болеро появилась графа с СМС, а самое интересно 3G, в меню максидот есть EXTRAS там MODEM вот думаю зачем он нужен?

wolff
06.11.2012, 08:55
VVlad1973, Добрый день! Думаю поставть себе блок GSM. Можно посмотреть как Ваш работает?
С уважением, Андрей Волков

добавлено через 3 минуты
Голосовое управление работает по-русски?

добавлено через 1 минуту
duss1981, голосовое управление работает по-русски?

duss1981
09.11.2012, 17:33
VVlad1973,

добавлено через 1 минуту
duss1981, голосовое управление работает по-русски?
Нет конечно, это же блок 3С8. для русского другой блок идет

kaplarin
09.11.2012, 17:36
У меня какая-то дрягь женского полу, при нажатии на колесико слева, начинает по-русски горовить о том что включено голосовое управление, дальше кажет какие голосовые команды можно подавать, подаю... ничего не понимает... и я ничего не понимаю :bk:

duss1981
09.11.2012, 22:28
У меня какая-то дрягь женского полу, при нажатии на колесико слева, начинает по-русски горовить о том что включено голосовое управление, дальше кажет какие голосовые команды можно подавать, подаю... ничего не понимает... и я ничего не понимаю :bk:

может с микрофоном чтото, связь робит?

kaplarin
09.11.2012, 22:53
может с микрофоном чтото, связь робит?

Скорее с речью моей или с ее распознаванием. Вечером еще раз пробовал, начала предлагать варианты, но всё не в тему. Ладно научимся.

duss1981
10.11.2012, 17:54
После сигнала скажите "помощь" она должна сказать все команды

wolff
01.12.2012, 19:51
Сегодня установил комплект громкой связи 7P6 035 730 K. Покупал здесь: http://www.ebay.com/itm/321009101256?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649 Провод микрофона протянул по правой стойке не снимая ее, а только отогнув резиновый уплотнитель. Сам блок положил в пенопласте (плотно легло и не гремит) за климат-контролем - там много места, лишнюю проводку смотал и закрепил хомутом. В Болеро и на приборке появилось меню телефона (по-русски) и ВТ-аудио. Телефонная книга - кирилица. Голосовое управление работает на русском языке. Проводка комплекта устанавливается между Болеро и его разъемом, микрофон коммутируется разъемами - можно подключить напрямую к блоку блютус или через магнитофон (Коламбус). Спасибо всем за информацию по теме!

добавлено через 1 минуту
Забыл про одну мелочь: рядом с местом крепления микрофона есть защелка для крепления разъема микрофона.

Крит
15.02.2013, 14:43
Сегодня случайно нажал на руле кнопку слева (выключение звука) и о чудо! машина заговорила человеческим голосом "Что нужно хозяин?":be:
Попробовал произнести: "Позвонить и Имя контакта", как Колумбус через БТ нашел номер, повторил и набрал верно!
Тетенька разговаривает на русском языке :aj:
Я пока в тихом шоке, меня никто не предупреждал и даже не надеялся, что это заработает когда нибудь.
Установлен Макси-дот, мультируль, Коламбус и блок БТ.

N_A
15.02.2013, 14:48
я же тебе говорил когда мы руль адаптировали, что активирвоал голсовое управление блоком GSM :smile:

Крит
15.02.2013, 17:37
N_A, Спасибо, я прослушал наверное. Это так приятно с машиной разговаривать!!! Наверно у меня блок БТ последний?
И заходи почаще , так много вопросов к тебе от форума, а грамотного ответа не найдешь.

добавлено через 3 минуты
N_A, Может и про адаптивный свет на Шкоду расскажешь?

добавлено через 2 часа 42 минуты
Заснял на видео как эта штука работает :)
Если интересно конечно http://www.drive2.ru/cars/skoda/yeti/yeti/krityeti/journal/719887/#post

kostet
15.02.2013, 19:30
Крит, тормозная тетя,вот если бы такой же голос как в коламбусе,была бы красота.

N_A
18.02.2013, 10:16
тормозная тетя
я бы сказал не тормозная, а китайская.
тем не менее понимает адекватно и находит контакты на раз - что в общем вполне достаточно чтобы не отвлекаться при езде.

Сирожа555
19.02.2013, 13:08
Комрады помогите! Установил комплект GSMII. Все работает. и книга с телефонами отображается и звук и колонок идет . правда не прописывал еще Vag-com))) Но при входящем звонке я слышу абонента, он меня нет. В чем трабл? Микрофон бракованный или еще что-нибудь?

anton_70
19.02.2013, 18:01
Вариант 1: пропиши, чтобы не было ошибок
если также, то
Вариант 2: перепутана полярность микрофона
Вариант 3: на новых болеро отсутствует вход для микрофона, надо подключить к самому блоку gsm
Вариант 4: заменить микрофон

Сирожа555
19.02.2013, 18:07
anton_70, про ошибки я понял, попробую
про полярность-в самом штекере микрофона(который в плафоне) ошибиться трудно)
в блоке gsm только один выход. в болеро вход есть, пробовал фишку вставлять так и так...

Крит
19.02.2013, 18:42
Это у тебя идет Приватный разговор. Если есть Макси Дот там можно увидеть и включить громкую связь. У меня так было сначала. Потом стал переключать сразу на Громкую связь. Еще может быть глюк телефона. Он сам при этом разговаривает.

Сирожа555
19.02.2013, 18:56
Не, точно не приватный. На айфоне, это все хорошо контролируется на экране. Тем более звук из колобок идет. А микрофон должен vag-comом активироваться?

anton_70
19.02.2013, 20:54
На некоторых магнитолах разъем куда вставляется штекер с проводами от микрофона не имеет контактов (на некоторых магнитолах контактов штук 9, а на некоторых 5). Т.е. два провода микрофона могут быть никуда не подключены.

добавлено через 5 минут
К блоку gsm подходит одна большая фишка - в которой есть два провода от микрофона для голосового управления. Как вариант - прицепить к ним провода из фишки которые изначально идут к магнитоле. Активировать vag-com.

добавлено через 22 минуты
Да и еще не все блоки корректно работают с айфоном. Как вариант попробовать проверить с другим телефоном.

Сирожа555
19.02.2013, 21:07
Как вариант - прицепить к ним провода из фишки которые изначально идут к магнитоле.
как это сделать??? проводка с блоком шла уже в собранном (замотанном) виде

Somnium
19.02.2013, 21:20
Хм, а реально ли подключить GSM II? Если у меня мультируль такой:
http://t.imgbox.com/acxAvQaC.jpg (http://imgbox.com/acxAvQaC)
Просто у меня нет кнопки ответа справа, а вместо нее другая - если честно я так до сих пор и не понял за что она отвечает.

anton_70
19.02.2013, 21:47
Перед тем как курочить проводку - убедится в отсутствии данных контактов на самой магнитоле. Для наглядности на сайте tiguan-wiki.ru/pages/bluetooth разъем номер 3 (проверить наличие тех контактов, что и в разъеме проводки gsm).

Somnium
20.02.2013, 15:03
Хм, а реально ли подключить GSM II? Если у меня мультируль такой:
http://t.imgbox.com/acxAvQaC.jpg (http://imgbox.com/acxAvQaC)
Просто у меня нет кнопки ответа справа, а вместо нее другая - если честно я так до сих пор и не понял за что она отвечает.
Вопрос остается открытым.

anton_70
20.02.2013, 15:48
да реально

Somnium
20.02.2013, 16:20
да реально
Т.е. отвечать на звонок нужно будет на самой Болеро, а не на руле?

Сирожа555
20.02.2013, 17:57
Somnium, Отвечать можно и так и так при любом раскладе

Nixon
20.02.2013, 21:12
Всем привет. Приобрел 7P6 035 730 L (в комплекте микрофон и провода). Установлено Bolero (пока без мультируля и макси-дота). Сам подключить не рискну + нет ВАГовского "шнура".. Нужен совет: к кому обратиться по вопросам установки, адаптации девайса и цена вопроса. Дабы не разводить "рекламу" - пишите в личку.

Сирожа555
20.02.2013, 22:05
Nixon, подскажи пожалуйста какие разъемы на проводке от блока? есть переходники к Болеро или врезаться надо?

Nixon
20.02.2013, 22:24
Nixon, подскажи пожалуйста какие разъемы на проводке от блока? есть переходники к Болеро или врезаться надо?

http://savepic.org/2852065m.jpg (http://savepic.org/2852065.htm)
http://savepic.org/2822369m.jpg (http://savepic.org/2822369.htm)

Сирожа555
20.02.2013, 22:30
Nixon, у меня точно такие же...с зеленой фишкой (отвечает за микрофон) при подключении возникли траблы - не входит в разъем Болеро. поэтому наверное у меня микрофон и не работает

Nixon
20.02.2013, 22:48
Nixon, у меня точно такие же...с зеленой фишкой (отвечает за микрофон) при подключении возникли траблы - не входит в разъем Болеро. поэтому наверное у меня микрофон и не работает

Cнимал зеленый переходник? И без него "не входит"?

Сирожа555
20.02.2013, 22:52
Nixon, снимал. без него входит, но болтается. не посмотришь к каким пинам в зеленой фишке подходят провода от микрофона.

Nixon
20.02.2013, 23:09
Nixon, снимал. без него входит, но болтается. не посмотришь к каким пинам в зеленой фишке подходят провода от микрофона.

1-й и 7-й пин. Оба провода - черные

Сирожа555
20.02.2013, 23:26
а если смотреть сюдаhttp://s018.radikal.ru/i516/1302/52/c568d7fa88fe.jpg (http://www.radikal.ru) то получается, что микрофон никуда не подключается? так?

Nixon
20.02.2013, 23:35
..получается, что микрофон никуда не подключается? так?

Переставить контакты?

Сирожа555
20.02.2013, 23:38
аааа... разрыв мозга...:bm: завтра пойду, буду все разбирать и методом тыка искать истину

k0ntra
21.02.2013, 09:16
Сережа, у вас скорре всего надо поменять хаузинг квадрлока куда вставляется зеленая фишка. Особенно если машина шла без магнитолы. У меня такое было. Номер гдето в теме я писал.

Сирожа555
21.02.2013, 09:20
В том то и дело, что Балеро шло в базе машины. Просто если этот комплект готовый к подключению, почему еще что то надо допиливать напильником? Неужели никто не сталкивался с такой проблемой?

k0ntra
21.02.2013, 09:39
Этот хаузинг от комплекта не зависит. Это Шкода в одни комплектации ставит один хаузинг в другие другой. У вас зеленая фишкак как бы чуть шире отверстия под нее так?

Сирожа555
21.02.2013, 09:51
Так точно. Но в комплекте шла еще одна фишка зеленая, поменьше. Получается нужно пины из черной фишки выковыривать и в маленькие вставлять? Но там проводов штук 6 не считая проводов от микрофона...

k0ntra
21.02.2013, 10:03
Не очень вас понимаю. Провода вставлены в зеленую квадратную . На зеленый разхем надевается зеленая оболочка- хаузинг и все это вставляется в разьем к магнитоле. У вас есть еще одна зеленая фишка другого размера?

добавлено через 49 секунд
Плюс там на разхемах ключи их в другие и подругому не вставить

Сирожа555
21.02.2013, 10:15
Куда вставлены провода у меня черного цвета. Хаузинг зеленого цвета. Один большой, другой поменьше. В большой вставляется черная колодка с проводами. Чтобы вставить в маленький зеленый хаузинг, нужно сначала пины с проводами вытащить из черной колодки, затем вставить в зеленую маленькую. Фуууф, как то так... Попробую ща сфоткать и выложить, а то словами бред получается)))

Nixon
21.02.2013, 11:40
.. Попробую ща сфоткать и выложить, а то словами бред получается)))

Ждемсссс..

Сирожа555
21.02.2013, 11:47
Aaaaa... Ваааще жесть.. С проводами на колонки вроде как разобрался. Теперь осталось понять куда в Болеро микрофон подключать. В блоке С у болеро для него просто нет места! Хеллллп!!!

k0ntra
21.02.2013, 12:01
Спокойно) при подключении к болеро микрофон подключается к блоку гсм и идет в большой 54 пиновый разхем. Под него у вас на проводке 2 контактный черный разем узкий.

добавлено через 3 минуты
Почитайте 12 или 13 страницу там подробнее. Или тут www.my-gti.com/173/volkswagen-skoda-bluetooth-pinouts с телефона неудобно давать ссылки посмотрите там по связанным статьям.

Сирожа555
21.02.2013, 12:23
k0ntra, я этот болеро и блютуз трубу шатал))) я так понимаю, следующее:от блока gsm идет черный двужильный провод, такой же провод спускается с микрофона. Все они встречаются у болеро в черной фишке. Мне нужно вынуть из штекера пины и этих проводов и скрутить между собой... Так?