PDA

Просмотр полной версии : Когда менять цепь?


Страницы : 1 2 3 4 5 [6]

TataChizh
20.05.2019, 18:24
Какие 31 т.р. ищи мастера. Приезжай к нам
"к нам" - это куда?))

От цены сам не в восторге, потому и пришел на форум с расспросами.

Я так понял что инструмент для этого дела стоит 8.5тыс, плюс 6.5 ремкомплект + мелочевка и снять гараж - я самостоятельно уложусь в такую же сумму, а то и меньше. Но тут надо понять 2 вопроса - что это не срочно, тогда за лето бы потихоньку закупился, и что я это смогу сам.

А вот если срочно - то да, надо мастера однозначно...
Так выверни и посмотри номер натяжителя. Можешь даже заполнить натяжитель промкой(ацетон, растворитель и т.п. и резко сжать) - посмотри, как он будет реагировать.
попробую на днях, надо головку на 27 найти, насколько я понял, у меня только на 24 нашлось в инструменте.
Вообще, если при снятии натяжителя ты не поймешь, как он работает и что да как, то нет никакого смысла тебе самому что-то делать, ещё хуже наделаешь без опыта и навыков. Ищи мастера или сервис.
опыт и навыки имеются, в устройстве думаю разберусь.)) у меня вот больше вопрос по звучанию движка был. Ну и конечно если не самому делать, то где...

morilov
20.05.2019, 19:52
TataChizh,
Пообщайтесь с этим сервисом.
Они по акции меняли цепь с материалами за 16300 руб.
Скажите, что вы с форума.

http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=12097&page=97

шеф
21.05.2019, 14:24
"к нам" - это куда?))
От цены сам не в восторге, потому и пришел на форум с расспросами.
Я так понял что инструмент для этого дела стоит 8.5тыс, плюс 6.5 ремкомплект + мелочевка и снять гараж - я самостоятельно уложусь в такую же сумму, а то и меньше. Но тут надо понять 2 вопроса - что это не срочно, тогда за лето бы потихоньку закупился, и что я это смогу сам.
В город, где живу, указан в мой город. При желании конечно сделашь сам... но снсть гараж...а если не уложишься в срок и в итого мне кажется, лучше у спеца делать - он и знает как и что, и инструмент есть. Я сам не стал мучатся, проще, надежнее и в итоге выгоднее к мастеру.:smile: Если тот сервис, что тебе написала за 16 возьмется, то пусть делают. Действительно, сейчас ремкомплект 6,5(но можно и аналог BORSEHUNG взять за 5,2) + сальник колена 1(заодно можно машнуть, но не обязательно) + работа, уже наверное и у нас стало подороже, ну пусть 6.
А вообще тебе же сказали - все нормально у тебя цепью. Поезди пока побольше на авто, обвыкнешься, сам все поймешь... :smile:

TataChizh
21.05.2019, 18:19
А вообще тебе же сказали - все нормально у тебя цепью.
ну да, комментарии в теме немного успокоили, что не все так страшно как ОД рисует.)))

сегодня-завтра вытащу натяжитель, промою, посмотрю.

TataChizh
23.05.2019, 16:48
Сегодня добрался до промывки натяжителя.
Ну и заодно сделал кое какие замеры:bm:

Фото (https://cloud.mail.ru/public/4mWn/37DWwJtZ3) Номер натяжителя № 03F109507D

Работает вроде нормально, на плунжере есть потертость, но она вроде как поверхностная. Замерил длинну после выкручивания - 72мм
Промыл в растворителе, и прежде чем вставить обратно, решил попробовать замерить глубину в отверстии для натяжителя отверткой :biggrin:

Что показали замеры - из отвертки длинной 102мм снаружи осталось 33мм - соответственно до упора во что-то (видимо планка успокоителя) вошло 69мм. То есть по логике вещей имеет = 72-69 = 3мм запаса :bk:

Ну и да. Трижды завел мотор после вкручивания натяжителя.
Видео тут (https://cloud.mail.ru/public/5NRL/3gb6bgZJF)
Первый раз протарахтело, видимо наполняя нормально натяжитель маслом. Второй и третий раз - буквально 2-3 секунды и движок утихает и работает на 600 оборотах. До промывки - после завода движек тарахтел первые 60 секунд на 1200 оборотах и только потом успокаивался.

Звучит при работе двиг вроде нормально. Посмотрим звук при заводе утречком, но думается спешить менять цепь ГРМ не требуется. Можно на какое-то время вздохнуть спокойно, я надеюсь.

шеф
23.05.2019, 17:07
Последняя ревизия натяжителя с "F". Вообще, обороты 1200 на хх связаны с "продувкой" катализатора, а не с натяжителем, цепь и т.п., ну или зимой, если сильно холодный двиг, то первое время, пока чуть не нагреется двиг держит эти, повышенные, обороты хх. Ну да ладно. Дряни из натяжителя много вылил?
Измерения твои прикольные, если они верны, то все нормально, в 1,2 предел вытягивания натяжителя 74 мм.
Первое время после чистки натяжителя заходится без грохота, потом опять станет как раньше - понаблюдай и отпишись, когда станет по старому.
И раз у тебя авто 12г., то цепь и звезды стоят новые, не переживай, сколько раз можно говорить.

TataChizh
23.05.2019, 17:35
Дряни из натяжителя много вылил?
да, прилично, сплошная чернота.
Первое время после чистки натяжителя заходится без грохота, потом опять станет как раньше - понаблюдай и отпишись, когда станет по старому.
ага, отпишу. Посмотрим сколько продержится.

POWER_USER
23.05.2019, 23:25
3мм запаса
маловато будет...

TataChizh
24.05.2019, 07:09
маловато будет...
для чего конкретно?
насколько я понял из прочитанного в данной теме и на форуме - запас нового составляет 10-14мм, то есть у меня еще 20-30% запаса

POWER_USER
24.05.2019, 11:00
для чего конкретно?


Для нормальной работы грм... на пределе все.

ALEXBUS
24.05.2019, 13:55
черный натяжитель короткий

Lan_svt
25.05.2019, 09:13
Последняя ревизия натяжителя с "F". Вообще, обороты 1200 на хх связаны с "продувкой" катализатора, а не с натяжителем, цепь и т.п., ну или зимой, если сильно холодный двиг, то первое время, пока чуть не нагреется двиг держит эти, повышенные, обороты хх. Ну да ладно. Дряни из натяжителя много вылил?
Измерения твои прикольные, если они верны, то все нормально, в 1,2 предел вытягивания натяжителя 74 мм.
Первое время после чистки натяжителя заходится без грохота, потом опять станет как раньше - понаблюдай и отпишись, когда станет по старому.
И раз у тебя авто 12г., то цепь и звезды стоят новые, не переживай, сколько раз можно говорить.
У него всего 72 ...у натяжителя

шеф
26.05.2019, 01:21
У меня(двиг.1,2), когда меряли растяжение у дилера, написали 74 мм предел. Оттуда и взял, да и где-то в теме про это писали (#1095, #1105).

POWER_USER
26.05.2019, 10:57
У меня(двиг.1,2), когда меряли растяжение у дилера, написали 74 мм предел. Оттуда и взял, да и где-то в теме про это писали (#1095, #1105).

это значение по приспособлению для измерения, ... к реальной длинне слобо относится.

шеф
26.05.2019, 13:07
Может и так.

timon19812
04.06.2019, 10:59
Товарищи, вы когда меняли цепь, меняли ли фазорегулятор и шестерни? Если да, то по какой причине.
Встал вопрос с заменой цепи, грею голову, нести доп расходы на замену фазорегулятора или нет. Ошибок нет. Если машина стоит неделю без завода, грохот на холодную уже приличный. Пробег 85000

VUSh
04.06.2019, 11:54
Если машина стоит неделю без завода, грохот на холодную уже приличный.
Причем здесь неделя без завода? Если каждый день заводить, не гримит?

timon19812
04.06.2019, 12:16
Если каждый день заводить, не гримит?

гремит, но потише. Вопрос не по грохоту, а по фазорегулятору

morilov
04.06.2019, 12:29
timon19812,
Обычно, фазорегулятор может греметь в зимний период. У вас маловат пробег, что бы беспокоится по поводу цепи и фазика. Меняйте масло почаще и лейте масло по жиже, т. е. 0W30 или 5W30

detonator
13.06.2019, 10:16
Сегодня добрался до промывки натяжителя.
Ну и заодно сделал кое какие замеры:bm:

Фото (https://cloud.mail.ru/public/4mWn/37DWwJtZ3) Номер натяжителя № 03F109507D

Работает вроде нормально, на плунжере есть потертость, но она вроде как поверхностная. Замерил длинну после выкручивания - 72мм
Промыл в растворителе, и прежде чем вставить обратно, решил попробовать замерить глубину в отверстии для натяжителя отверткой :biggrin:

Что показали замеры - из отвертки длинной 102мм снаружи осталось 33мм - соответственно до упора во что-то (видимо планка успокоителя) вошло 69мм. То есть по логике вещей имеет = 72-69 = 3мм запаса :bk:

Ну и да. Трижды завел мотор после вкручивания натяжителя.
Видео тут (https://cloud.mail.ru/public/5NRL/3gb6bgZJF)
Первый раз протарахтело, видимо наполняя нормально натяжитель маслом. Второй и третий раз - буквально 2-3 секунды и движок утихает и работает на 600 оборотах. До промывки - после завода движек тарахтел первые 60 секунд на 1200 оборотах и только потом успокаивался.

Звучит при работе двиг вроде нормально. Посмотрим звук при заводе утречком, но думается спешить менять цепь ГРМ не требуется. Можно на какое-то время вздохнуть спокойно, я надеюсь.
новая цепь на 1.2 -69мм. 74мм предел. итого всего запас 5мм.
72-ееще ездить тыс 20-30. треск на этом моторе не убрать никак при запуске-паралитный натяжитель без храповика и защиты от стравливания давления.

GREENPEACE
13.06.2019, 16:43
новая цепь на 1.2 -69мм. 74мм предел. итого всего запас 5мм.
72-ееще ездить тыс 20-30. треск на этом моторе не убрать никак при запуске-паралитный натяжитель без храповика и защиты от стравливания давления.

90 000 км после замены цепи без треска.

detonator
14.06.2019, 09:46
90 000 км после замены цепи без треска.
мы уже выясняли что под треском каждый понимает свое и слуховой аппарат развит по разному)
Сама конструкция ГРМ на 1.2 априори предполагает плохое натяжение цепи при запуске после длительного простоя на холодную и запуска с жидким горячим маслом.

bylymmaxim
18.08.2019, 12:14
Ребята спасайте, авто 2012 года, пробег 102, иногда по утрам гремела цепь пару секунд, поменял масло, пока натяжитель засасывал новое масло не могла ли перескочить цепь, типа на один зуб, потому как что-то изменилось в поведении двигателя, мощности меньше, иногда дергает как на не настроенном карбюраторе, а иногда норм едет, только чуть ленивее. боюсь уже сегодня заводить, всю ночь простояла. Ошибки читали конечно, только адсорбер. При перескоке цепи хоть на один зуб, должны быть ошибки, как 100% диагностировать перескок на один зуб?

ptw
18.08.2019, 12:43
должны быть ошибки, как 100% диагностировать перескок на один зуб?
не хрена она там не перескочит , даже без натяжителя, проверено , руками в нахалку цепь снять хотел ,никак не перекинешь.
А цепь лучше сменить ,для начала хотя бы натяжитель .Комплект цепи дешевле выходит.
может бензин не очень или свечи ,провода .

добавлено через 2 минуты
да и чек будет гореть

bylymmaxim
18.08.2019, 13:16
просто удивительно авто ведет себя не как обычно, а ошибок нет! ни пропусков зажигания не регистрирует, ничего
пойду заводить тогда и менять все для профилактики )
Неделю назад в баке оставалось немного 92( в отсутствии 95 налили), я разбавил 100 с Газпрома, теперь эта смесь подходит к концу, не могло ли это сказаться на таком поведении авто?

ptw
18.08.2019, 13:41
с Газпрома,
на Газпроме бензин гамно, Тат нефть тоже опасно,форсунки забил, бензин 95 был коричневым.
Самое нормальное топливо Роснефть,Лукойл.
В этом регионе и не только

bemmer
26.11.2019, 11:39
CBZB, пробег 155 ткм. Цепь не менялась. Иногда громыхает при коротких поездках. На холодную тихо, на горячую при длительных поездках тоже тихо.
Можно как-то самому проверить растяжение?
На предыдущей машине менял 2 раза - на 60 ткм (дилер) и на 100 ткм (suslik-rus). И это никак не повлияло на грохот цепи при коротких поездках - все равно случалось.

detonator
26.11.2019, 11:54
можно тока спец Приблуда нужна. лучше съездить к спецам, у которых она есть и отдать рублей 800-900.

ALEXBUS
26.11.2019, 12:24
CBZB, пробег 155 ткм. Цепь не менялась. Иногда громыхает при коротких поездках. На холодную тихо, на горячую при длительных поездках тоже тихо.
Можно как-то самому проверить растяжение?
Я бы скинул черную крышечку , которая слева и воочию посмотрел как она там, вместе с натяжителем

bemmer
26.11.2019, 14:04
Я бы скинул черную крышечку , которая слева и воочию посмотрел как она там, вместе с натяжителем

Ну а что я увижу по внешнему виду цепи? "Башмаки" осмотреть на предмет потертости от цепи?

ALEXBUS
26.11.2019, 15:14
Вывернуть натяжитель . Рабочую ветвь цепи надо натянуть по часовой за коленвал, создать давление на башмак и замерить длину натяжителя и сравнить с расстоянием до башмака.
Состояние цепи и звезд проверяется , если взять цепь на верхушке звезды распредвала и потянуть цепь вверх , она не должна подниматься. Ну и снизу на зубья звезды можно глянуть, выработку

Ростовчанин
26.11.2019, 18:52
Заменил цепь на 202 тыс км. Не скажу что прям беспокоила, но тарахтение было в последнее время перед заменой продолжительнее. Ну и поехал к официалам. Где за 18 тыс р заменили мне. Рем. комплект был. 20 тыс км полет нормальный. Правда мастер приемщик сказал,что столько цепи не ходят....польстил что ли?

ALEXBUS
28.11.2019, 12:17
bemmer, а то "как самому проверить" , и на самом деле то ни какого желания нет

мастер71
28.11.2019, 18:37
CBZB, пробег 155 ткм. Цепь не менялась. Иногда громыхает при коротких поездках. На холодную тихо, на горячую при длительных поездках тоже тихо.
Можно как-то самому проверить растяжение?
На предыдущей машине менял 2 раза - на 60 ткм (дилер) и на 100 ткм (suslik-rus). И это никак не повлияло на грохот цепи при коротких поездках - все равно случалось.
Цепь никогда не грохочет на этих моторах. https://www.drive2.ru/b/545191192439030055/
Нечего вам там уже смотреть-меняйте цепь.

POWER_USER
28.11.2019, 19:19
Цепь никогда не грохочет на этих моторах. https://www.drive2.ru/b/545191192439030055/
Нечего вам там уже смотреть-меняйте цепь.

CBZB EA111 ... Карл!:biggrin:

ALEXBUS
29.11.2019, 06:01
мастер71, как во многих случаях - в тему