PDA

Просмотр полной версии : Покупка Yeti в Республике Беларусь.


Страницы : [1] 2

Ettii
14.04.2011, 18:52
И так, начнем.
Встал вопрос смены автомобиля, после некоторого Н-ного времени в поисках остановился выбор на skoda Yeti. Съездил в салоны, посмотрел, прокатился....по началу цифра в 1.2 напрягала, хочется поболее, но 1.2 TSI показался очень даже резвым, удивлен? Да!
На клубном форуме fusion кто-то обмолвился про Белорусь, решил посмотреть что да как. С этого момента и начинаю рассказывать как проходило общение и принимались решения.

1. Впечатление.
Зашел на сайт Шкоды в РБ, посмотрел и .... обалдел, какие там приятные цены и какой выбор моторов! После детального изучения остановил выбор на 1.4 TSI.
2. Звонок.
Звоню в Минск. Разговариваю с менеджером, спрашиваю про таможню и про договор и т.д., правда есть очень печальная новость: нужно ехать в минск и платить предоплаты не менее 30 процентов". Печаль.
3. Вторая попытка.
Потыркался и подумал, написал на e-mail в Гродно и в Минск. Из гродно получил ответ через день, из Минска через 2 недели!!!!. За две недели общения с Гродно выяснил, что возможен договор факсильным способом с переводом денег через банк, все гуд. На 1.4 только предзаказ, в наличии таких авто нет.
4. Оговорка всех условий.
Потом пришел ответ из Минска и началась длинная переписка, ибо было куча сомнений. Так постепенно дело дошло до договора.
5. Ожидание.
В настоящий момент жду машину.

Теперь детально о том что уточнял и что чаще всего интересует людей:
1. Да, таможенный союз действует и никакие дополнительный деньги (дорастоможка) не требуются.
2. Что значит факсильным методом: То есть бумага придет вам по факсу или по электронке. Высылают скан подписанного договора, вы подписываете его и отправляете обратно. все, это юридический документ. В договоре указано что все факсильные бумажки имеют юридическую силу.
3. Когда будите разговаривать, укажите что договор нужен на гражданина РФ. У них все есть это.
4. Внимательно читайте договор и поправляйте все интересующие вас пункты. Особо обратите внимание на пункт при полной оплате машины, ибо там стоит срок в 3 дня (для себя изменил на 7 дней).
5. Для получаения ПТС у нас нужен Оригинал ГТД, что дилер предоставит.
6. Должно быть одобрение типа транспортного средства, где будет указан экологический класс. (выдает дилер).
7. Страховку можно оплатить на месте, как и купить набор в машину.
8. Машину получаете в день полной оплаты товара.
9. Едите в РБ без ПТС, она получается уже у нас, так как есть оригинал ГТД процесс должен занять всего пару дней.



Что касается комплектации:
1. Комплектации отличаются от наших, там идет Европейские версии.
2. В базе стоит дополнительная защита двигателя.
3. ABS есть в базе, правда она не указана в опциях.
4. В топовой версии нет датчика света, круиза и боковых подушек безопасности, нет балеро.

По поводу договора:
Есть 2 варианта оплаты: 1) Банковским переводом 2) Наличными.
При втором нужно платить только в белорусских рублях и ехать туда 2 раза (предоплата и получение).
При первом возмодны варианты:
Предоплату делать через перевод, потом платить наличкой при получении или платить все переводом.
Отмечу что договор может быть составлен как и в Евро, так и в белорусских рублях, я рекомендую Евро, поможет избежать кучу ненужных поборов. (переплата модет составить в рублях около 20-30 тысяч, так как СБ РФ продает зайчиков по 12 рублей, а не по курсу ЦБ).
Перевод осуществлял через Сбербанк, деньги дошли через 3 дня. НО тут есть подводный камень, в день нельзя переводить более 5000$ или эквивалентную этому числу сумму в других валютах, поэтому платили в 2 дня. (это касается перевода от частного лица юридическому).
Получилось, что сделал 2 платежа по 3700, взяли с каждого по 37 евро комиссию, все.

P.S. Пока все сыровато, спрашивайте. Что смогу, объясню. По результатам после прихода машины более детально опишу.

P.S. Прошу сильно не ругать, писал быстро, думаю со временем поправить в более грамотную форму.

vovan-vrn
14.04.2011, 19:47
А в России гарантия на такую машину сохраняется?

EPLLI
14.04.2011, 19:54
Ettii, Красава!!!

А в России гарантия на такую машину сохраняется?
Конечно же - ДА!!! Гаратию 2 года Skoda дает, а не дилер, хотя вопрос с гарантийным ремонтом тогда получается через ФГР решать:bk: или ехать в любой салон? Кто-нить в курсе?

добавлено через 3 минуты
так как СБ РФ продает зайчиков по 12 рублей, а не по курсу ЦБ
В Белораше был летом прошлого года - у них там в любом отделении рублики на зайчики меняют 1:100 приблизительно было (96,4) Так шта надо ли заморачиваться в РФ:bk:
З.Ы. на сколько помню, в РБ выгоднее было менять - с собой не брал...

kostet
14.04.2011, 19:57
Ettii, думаю вы поступили правильно и все получится,но при дальнейшей эксплуатации,а точнее обслуживании у дилера в Н.Новгороде не возникнет непонимания дилером возможных проблем,т.к. такого авто в раше нет,и неоткуда брать инструкции по ремонту и т.д.Вы не интересовались у своего дилера,сможет ли он вас обслуживать,а особенно ремонтировать по гарантии авто с двигателем 1.4 ,ведь при малейшей замене он может соскочить,ссылаясь что это авто не для России ,и ходовая в ней европейская и т.д
__________________

Macolla
14.04.2011, 20:04
Конечно же - ДА!!! Гаратию 2 года Skoda дает, а не дилер, хотя вопрос с гарантийным ремонтом тогда получается через ФГР решатьили ехать в любой салон? Кто-нить в курсе?
Не факт. Авто совсем не похоже на то, что поставляется для России. И движок, и ходовая, и комплект - другие. Слышал рассказы про "дешевые" Прадо из Эмиратов. Есть слух, что в России дилеры Тойоты от них шарахаются. Не пришлось бы в "гаражах" ТО проводить. Надо прежде уточнять.

EPLLI
14.04.2011, 20:11
Не факт.
Возможно... Про 1,4 не подумал:an:

Ettii, Сходите к ОД, дайте инфу!!!:wink:

З.Ы. Но ТО то по-любому сделают, а вот если крякнется что - можно потом дооолго ждать решения или в РБ на эвакуаторе везти:biggrin:

Ettii
14.04.2011, 21:29
Так. Даю инфу, все это уже прошел.
Звонил в оба дилера, которые есть у нас в НН, был даже запрос в skoda рус, подтвердили, грантию на авто дает skoda, а не салон, поэтому никаких проблем с гарнтией не возникнет.
Что касается двигателя, то он уже живет у нас на Октавии, один в один 1.4 TSI 123 л.с., проблем с запчастями и расходниками не должно быть, а все остальное как и у всех Етёнышей ))

vgs
14.04.2011, 21:35
EPLLI, Молодец, что не испугался и решился заказать в РБ:rolleyes:. Я тоже заказал там Йетьку, только дизельную. Не писал т.к. боялся сглазить, Т3р.
По оплате: с тебя взяли 1% за перевод бабок, но можно было заплатить меньше (пригодится для окончательного расчета). Для этого нужно открыть в сбере валютный счет, минимум 5уе. При переводе со счета комиссия будет 0,7% но не более 170$. Так же, при оплате со счета, не действует ограничение по сумме платежа, только нужно приложить копию подписанного договора. Я перед оплатой аванса своему отделению сбера моз-то повыносил. Зато сейчас захожу - как "лепший друг":bk:.
По мотору: на ФВ по моему такой же дрыгатель.

Ettii
14.04.2011, 21:42
Для этого нужно открыть в сбере валютный счет, минимум 5уе. При переводе со счета комиссия будет 0,7% но не более 170$. Так же, при оплате со счета, не действует ограничение по сумме платежа, только нужно приложить копию подписанного договора. Я перед оплатой аванса своему отделению сбера моз-то повыносил.
А поподробнее можно описать, ибо у нас была оплата аналогичная, со счета, но что-то видимо на не договорили. Можно в личку, можно тут, чтоб люди знали так же.

Aldo Nova
14.04.2011, 21:43
Что касается двигателя, то он уже живет у нас на Октавии, один в один 1.4 TSI 123 л.с.,
Думаю, всё верно . У меня коллега по работе эксплуатирует 1.4 TSI Октавию. всё нормуль. и З/П и расходники, всё есть. Поэтому какая разница на чём стоит мотор, 1,2 TSI на Йети или Фабии. Гарантия для всех одна, от производителя.

vgs
14.04.2011, 21:49
Ettii, Ну так вроде ж подробно написал - открыть валютный счет. Может я вопрос не понял, извини.

Ettii
14.04.2011, 21:53
vgs, Так же открыли валютный счет в Евро, денег там было достаточно, но полный перевод так и не разрешили сделать.

Андрей Рублев
14.04.2011, 22:04
но полный перевод так и не разрешили сделать.
нельзя без паспорта сделки ( паспорт сделки оформляют в отделе валютного контроля банка) переводить сумму более 5000$

vgs
14.04.2011, 22:08
Ettii, Я предоплачивал 10%. При этом, естественно, думал о втором платеже. В самой сберкассе мне говорили, что более 600 тыр.руб. или эквивалент - НИЗЯЯ, типа борьбы с отмыванием и промыванием. Позвал старшего (менеджера или как его там), потом еще одного - старшее первого, он созванивался с головняком по нашей республике и сверху нам сказали, что МОНА, но только со счета и нужно представить подтверждающие документы. У меня,как раз, был распечатанный договор, мы его зафаксили "на верх", их все устроило и еще раз сказали МОНА.
ЗЫ: может зайти и спросить в другом отделении.
ЗЫЗЫ: даже проценты за перевод отличаются.

D.I.T.
15.04.2011, 07:11
Думаю,что где то мина подложена.Скорей всего в таможне.Договор-договором,но от своих (я про государство) отказыватся небудут.Если бы все было хорошо,то бизнес про покупку в Беларуси с продажей в России процветал.Я такого что то нечитал.По позже посмотрю в Гольфклубе.Там вроде что то есть

Melya
15.04.2011, 07:51
Было бы не плохо, если бы топикстартер описывал здесь все этапы получения, растаможки и постановки авто на учет.

Yorik
15.04.2011, 07:57
Melya, я думаю, что у него еще все впереди

Lelik168
15.04.2011, 08:03
Ettii, Все получится , случаи хоть и единичные ,но уже имеются , так же брал машину приятель , Тойоту , правда , доволен очень ,удалось скроить около 240 000 рублей и это с учетом поездки за машиной , единственная проблема была при постановке на учет , поставили через два дня , ждали какого-то запроса и то только потому, что пятница была , удачи Вам.

D.I.T.
15.04.2011, 09:06
http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=14394&highlight=%E1%E5%EB%E0%F0%F3%F1%FC
Вам видно? Сам нечитал,так как неинтересует это

shoffer
15.04.2011, 09:25
На тигуан-ском клубе ветка большая, но сумбурная, не хватило сил дочитать

sunrise
15.04.2011, 09:35
сори.. не понял.. вы ТАМ купили машину и пригнали её к НАМ ?
а таможня?

Spectator
15.04.2011, 09:47
У нас единый таможенный союз с РБ и Казахстаном , и новые авто таможатся по ставкам ЕТТ ТС, поэтому за растаможку платить не надо.
Единственный косяк - человек будет ждать ПТС от месяца до трех ...

Ettii
15.04.2011, 10:13
Машина пока там заказана только.

sunrise
15.04.2011, 12:05
Поясните:
Если покупаешь новое авто в Белоруссии и Казахстане у ОД, то в Россию её ввозишь не платя пошлину и просто ставишь на учет?

vgs
15.04.2011, 12:33
Ну так давал уже ссылку тут (http://www.tks.ru/forum/showthread.php?p=1127608#post1127608)
Вобще, если терпения хватит, неплохо бы прочесть всю ветку, но там более 250 страниц уже.
ЗЫ: я осилил и уже заказал машину

Nezabudkin
15.04.2011, 12:46
Ну так давал уже ссылку тут
Вобще, если терпения хватит, неплохо бы прочесть всю ветку, но там более 250 страниц уже.
ЗЫ: я осилил и уже заказал машину

Вентилировал этот вопрос, в Питере еще некому из "простых смертных" ПТС по такой схеме не выдали!

Ettii
15.04.2011, 13:06
Ну так давал уже ссылку тут
Я БЫ не стал читать это все, ибо та 90 процентов флуда и еще 9 процентов пустой информации.
Общался с сотрудником Таможни, он сказал какие документы необходимы для получения ПТС без подтверждения из РБ.
Если Вашу машину растомаживает Юр лицо по правилам таможенного союза, то НИЧЕГО платить в РФ не нужно!!!
Что касается ПТС, её получить не так уж и долго, быстрее чем во многих салонах. см 1 пост.

vgs
15.04.2011, 13:41
Ettii, Не, ну я прочитал все из интереса, только тяжело было отсортировать действительно нужную инфу. Про флуд +100. Ссылку дал для ознакомления. Сам лично тоже ходил в таможню, но для этого же нужно свой зад поднять:))

Ettii
15.04.2011, 16:48
Андрей Рублев, vgs, спасибо Вам за консультацию, пробыл в отделение СБ РФ где-то минут 40 и все узнал, МОЖНО! Теперь буду умнее и грамотнее. Главное каждый дал дельный совет и уже далее можно будет стставить мануальчик для будущих покупателей!

Летающий
15.04.2011, 18:11
А по деньгам есть интерес?
Я смотрел по дизелю на Бел. сайте- цена одинаковая.

Ettii
15.04.2011, 18:38
Я смотрел по дизелю на Бел. сайте- цена одинаковая.
Зато там есть дизель и можно заказывать.
Плюс к этому не забывайте о привязке цены к Евро.
Тем более там есть Дизели с Механикой, что предпочтительнее, да и вариантов много.
Что касается 1.2 - то выгода есть, дизель с DSG - нет. Решать Вам.
Я уже писал, что экономия в случае покупки 1.4 в топовой комплектации при том, что были условия со скидкой в 5 процентов, вышло 120 т.р. чистыми.

sAndrey
15.04.2011, 19:28
Если кому нужна помощь в Минске посмотреть, пощупать, спросить, встретить, подвезти... говорите, чем смогу, тем помогу.

Ettii
15.04.2011, 20:43
sAndrey, Наверное было бы здорово, если бы подсказали как проехать к автосалону от вокзала, куда приходит поезд из Москвы. А то в Минске первый раз, что и куда не знаем. Но это наверное ближе к делу.

thanatos
15.04.2011, 20:50
Но это наверное ближе к делу.
и это наверное все таки в личку

vgs
15.04.2011, 20:58
на Бел. сайте- цена одинаковая
Тут надо учитывать разницу в комплектациях, при одном и том же именовании. В Белораше, например, би-ксенон входит в стандарт комплектации "икспириенс", а боковые ПБ - нет. И так по каждой позиции, нуна смотреть внимательно.

Заядлый Шкодовод
16.04.2011, 01:15
О покупке машин в РБ писал здесь неоднократно. Так, что если есть вопросы-задавайте. Тем более что с автосалоном Шкода территориально нахожусь в одном помещении.

sAndrey, Наверное было бы здорово, если бы подсказали как проехать к автосалону от вокзала, куда приходит поезд из Москвы. А то в Минске первый раз, что и куда не знаем. Но это наверное ближе к делу.
Лучше всего взять такси и через 20 мин. будете на месте.

Ettii
16.04.2011, 19:23
О покупке машин в РБ писал здесь неоднократно. Так, что если есть вопросы-задавайте. Тем более что с автосалоном Шкода территориально нахожусь в одном помещении.
У меня вопрос такого плана, как у вас дела обстоят с транзитными номерами, нужно ли их получать и где это можно сделать?

savelnik43
17.04.2011, 02:26
А я бы из за 100р. не стал заморачиваться. Геморою больше...К тому же Сбер дает 5% скидки а у меня это 50р.- и что? За полтос биться...хи хи!ИМХО!

Spectator
17.04.2011, 09:53
Ettii, транзиты на новые машины в РБ не дают , как и у нас.
Можете не заморачиваться с транзитами, только время зря потеряете.Они особо-то и не нужны.
Вам нужно будет сделать Белорусскую страховку, чтоб доехать до границы.Зная VIN авто нашу ОСАГО можно сделать заранее, чтоб не покупать ее у барыг возле границы.

Ettii
17.04.2011, 10:05
Ettii, транзиты на новые машины в РБ не дают , как и у нас.
Можете не заморачиваться с транзитами, только время зря потеряете.Они особо-то и не нужны.
Вам нужно будет сделать Белорусскую страховку, чтоб доехать до границы.Зная VIN авто нашу ОСАГО можно сделать заранее, чтоб не покупать ее у барыг возле границы.
Со страховкой уже разобрались и в РБ и поедем уже со страховым полисом для РФ.

Вот еще какой вопрос назрел. Где в Минске найти хорошую заправку, чтоб не нарваться на Г.

А я бы из за 100р. не стал заморачиваться. Геморою больше...К тому же Сбер дает 5% скидки а у меня это 50р.- и что? За полтос биться...хи хи!ИМХО
Ну для начала стоит биться только потому, что некоторых моделей у нас просто нет. Например 3 модели с дизелем и 1 модель с бензиновым двигателем. м? Да и по большому счету можно даже сказать, что дизелей у нас не продают. Итого имеет на 5 вариантов двигателей больше, чем у нас. Уже стоит того.

Spectator
17.04.2011, 10:10
У них цены на бензин на всех заправках одинаковы, качество вроде тоже.
На Лукойле можете заправиться ...

Ettii
17.04.2011, 13:23
Еще возник ряд вопросов, думаю нужных.
Нужна гостиница, на какую стоит обратить внимание (необходимо охраняемая стоянка, не хочется машину без номеров бросать без присмотра)?
Есть ли обменники на вокзалах или где лучше обменять рубли/рубли?

EPLLI
17.04.2011, 19:25
Есть ли обменники на вокзалах или где лучше обменять рубли/рубли?
Полагаю, что на вокзалах как раз таки лучше не заморачиваться, а идти в отделение где-нить в городе - их там достаточное количество - в отделение любого банка (я в прошлом году и в Минск проездом на денек из Могилева мотылялся), а там уже с мешком денег (не шутка, самая большая купюра у них 100 000 рублей, если мне не изменяет память, а в прошлом году зайчики были 1:100 (приблизительно) - соответственно равно 1000 наших рублей, т.е. где-то 8-9 котлет по 100 купюр) задумайтесь на этот счет и на счет соответствующего размера "кошелька", не бросающегося в глаза:bm:
Лихих людей везде хватает:bk:

Ettii
17.04.2011, 20:50
EPLLI, Так деньги только на гостиницу да на мелкие расходы, остальное не нужно.

vgs
17.04.2011, 20:53
Так деньги только на гостиницу да на мелкие расходы, остальное не нужно
плюс полный бак + аптечка + огнетушитель и пр., не тащить же все с собой из дома

sAndrey
17.04.2011, 22:44
Минск не большой. Вокзал, салон, гостиницы, банки и т.д – все это есть и находится не далеко друг от друга. Гостиницу с автостоянкой, если надо, подскажу ближе к приезду. Надеюсь, менеджер минского салона в «бытовых» вопросах все поможет решить. Сам покупал в Клайпеде. Работай менеджера остался доволен ( контракт, встреча на вокзале, оформление документов, страховка, транзитные номера, таможенная декларация, гостиница ….) - все было сделано на «Европейском» уровне .

Своеобразная ситуация сложилась. Вы сравниваете цены и покупаете авто в нашей стране, мы сравниваем цены и покупаем авто, пока есть возможность, в Европе…
Самое главное, что Вы должны знать, какие документы нужны именно Вам в России. В контракте на покупку прописывайте документы, которые дилер в Минске обязан Вас предоставить вместе с машиной.

Огнетушитель, аптечку, жилет – все можно купить на месте, ну или с собой привезти.

Кстати, кто заказал машину: в комплекте идет запасное колесо или герметик с компрессором? Без запаски далеко ехать как-то стремно… Может, кому пригодится: если в комплекте герметик и компрессор – ключ «баллонный» и домкрат отсутствуют. Сам с эти столкнулся.
Приезжайте...

шеф
17.04.2011, 23:28
Считайте сопоставимые комплектации в России и Беларуси. Не всё всегда одинаково.
Например, в РБ в Active нет вообще кондея, крепления Изофикс, сеток в багажнике, ЦЗ, подогрева передних сидений и форсунок, но есть магнитола Свинг, подсветка зоны посадки и т.д. - смотрите http://www.skoda-auto.by/auto/yeti.
Я примерно посчитал стандартный Ambition, у меня вышло, что если делать такую же комлектацию в РБ, как в России - 1,2 МКПП, то цена в РБ - 17 450+755примерно=18 225 евро, т.е. 744 126р. по сегодняшнему курсу. У нас же цена 799 000р. Разница всего - 55 000р.
Считайте сами, ехать или нет. Только если за новыми двигами, да и если без очереди дикой...

sAndrey: герметик - только в Европе, а в РБи РФ - запаска с баллонником и домкратом.

Ettii
18.04.2011, 08:24
Вы сравниваете цены и покупаете авто в нашей стране, мы сравниваем цены и покупаем авто, пока есть возможность, в Европе…
Дык если мы из Европы привезем авто, оно встанет в те же деньги, что и у нас, поэтому смысла нет. У нас Таможенные сборы долбанутые.

Заядлый Шкодовод
19.04.2011, 15:28
У меня вопрос такого плана, как у вас дела обстоят с транзитными номерами, нужно ли их получать и где это можно сделать?
Транзитные номера, как уже говорил Spectator не нужны. С машиной получаете договор, счет-справку и оригинал ГТД. Этого достаточно для проезда на родину.

Вам нужно будет сделать Белорусскую страховку, чтоб доехать до границы.
Бел. страховку оформите за 15-20 мин. в соседнем здании.

Вот еще какой вопрос назрел. Где в Минске найти хорошую заправку, чтоб не нарваться на Г.
Цены на бензин в бел. рублях одинаковые по всей стране. Бензин надо заливать 95-Евро. Он есть на всех заправках Белнефтехима и АЗС United Company. На последней есть и 98-й из Норвегии (вроде так). Но все-таки про 95-Евро уточнять у оператора, вплоть до просьбы показать паспорт на этот бензин. (Паспорт для примера в приложении).

http://kp.by/daily/25618.06/785277/ - что такое бензин 95-Евро.

ТУ РБ на топливо:
• автомобильный бензин Нормаль-80 по ГОСТ 31077-2002 (соответствует требованиям ЕВРО-2);
• автомобильный бензин АИ-92 по ТУ BY 400091131.002-2009 (соответствует требованиям ЕВРО-2);
• автомобильный бензин АИ-95-Евро по ТУ BY400091131.008-2010 (соответствует требованиям ЕВРО-5);
• дизельное топливо зимнее и летнее с содержанием серы не более 50 ppm по ТУ 38.401-58-296-2005 (соответствует требованиям СТБ 1658, ЕН-590, ЕВРО-4);
• дизельное топливо с 5% биодобавкой ДТ (Б5) по ТУ BY 500036524.121-2008 (соответствует требованиям СТБ 1658, ЕН-590, ЕВРО-4);


Цены в бел. рублях на автозаправочных комплексах с 31.03.2011г.
Вид топлива
Бензин Н-80 3 150 руб.
Бензин АИ-92 3 300 руб.
Бензин АИ-95 - ЕВРО 3 750 руб.
Бензин RON-98 4 960 руб.
Дизтопливо 3 150 руб.

Топливо можно также купить за рос. рубли, евро и $. Цены на сегодня на Белнефтехиме:
95-Евро - 34,67рос.руб, 0,85 евро, 1,23$
ДТ - 29,13рос.руб, 0,71 евро, 1,03$

Нужна гостиница, на какую стоит обратить внимание (необходимо охраняемая стоянка, не хочется машину без номеров бросать без присмотра)?
Гостинница "Орбита", неплохая и недалеко от автосалона и сервиса ОД (где стоят машины). Стоянка есть, также можно оставить машину на стоянке ОД.

Есть ли обменники на вокзалах или где лучше обменять рубли/рубли?
Рядом с автосалоном 3 банка с обменниками. Проблем нет.
Сегодня у нас на валютном рынке полная вакханалия. Поэтому сегодня менять рос.рубли на бел.рубли лучше в Москве - курс мин. в полтора раза лучше. Через пару-тройку недель, думаю, все устаканится и тогда можно будет решать где.

Заядлый Шкодовод
19.04.2011, 15:30
Что-то паспорт на 95-Евро не прицепился. Еще раз пробую

Lelik168
19.04.2011, 15:35
Заядлый Шкодовод, А смысл ехать к Вам , коли нет ничего в наличии , такая же проблема с поставками ?

Заядлый Шкодовод
19.04.2011, 15:43
Заядлый Шкодовод, А смысл ехать к Вам , коли нет ничего в наличии , такая же проблема с поставками ?

Смысл только в цене (если есть) и в двигателях (1,4 и дизеля).

Lelik168
19.04.2011, 15:45
Заядлый Шкодовод, Спасибо , понятно.

Ettii
19.04.2011, 15:46
Заядлый Шкодовод, Большое спасибо за столь подробное описание и разъяснения. Очень признателен.

Заядлый Шкодовод
19.04.2011, 18:40
Будут еще вопросы-обращайтесь.

vgs
19.04.2011, 20:17
Заядлый Шкодовод, Спасибо большое. Очень толково.

sunrise
25.04.2011, 08:29
А 1,4 на етти - это тот же что и на тигу идет? или от гольфа?

Ettii
25.04.2011, 10:16
А 1,4 на етти - это тот же что и на тигу идет? или от гольфа?
Это который самый новенький, который на Суперб ставят сейчас, на Октавию и на Тигу.

sunrise
25.04.2011, 16:19
Это который самый новенький, который на Суперб ставят сейчас, на Октавию и на Тигу.
на суперб 1,4 ставят уже??

просто если это 1.4 от тиги - то почитайте
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=3837&highlight=1.4TSI
просто ужасы пишут об этот двигатель владельцы тиги - много печальных случаев

Tony
25.04.2011, 16:26
А 1,4 на етти - это тот же что и на тигу идет? или от гольфа?
Это не совсем то же двигатель 1,4, который шел изначальлно на Тигуан (150 л.с.).
Двигатель, который ставят на Yeti (123 л.с.) - менее мощный и не имеет компрессора. Соответственно, более надежен, если верить специалистам.

Ettii
25.04.2011, 16:41
В Шкоде стоит двигатель 123 л.с. TSI 1.4 нового поколения на 90kWt.
Этот двигатель ставят на Golf, Golf+, Ha Октавию, Суперб, ПАссат, Джета и т.д.
На Тигуане чуть иной двигатель, как я мог заметить. Там на 27 лошадок больше, да и киловатов там за 100.

savelnik43
29.04.2011, 15:25
Так что там с РБ-когда 1.4 привезешь?

Ettii
29.04.2011, 16:01
savelnik43, Как сделают так и привезу. Пока ориентируюсь на 19 неделю производства, а так посмотрим. Я сразу же отпишусь, как приеду )

savelnik43
01.05.2011, 02:07
Ждемс.......Только сейчас увидел что у тебя ручка-разочарован!

Spectator
01.05.2011, 11:34
savelnik43, Yeti 1.4 на DSG не выпускают...

Ettii, есть опыт ввоза нового авто из РБ , будут вопросы - спрашивай !

savelnik43
01.05.2011, 11:57
Да я знаю-вчера посмотрел прайсы в РБ. Для меня автомат принципиален-ты же знаешь у нас есть такая вещь как пробки!А так конечно 1.4 получше чем 1.2 спору нет...

Melya
01.05.2011, 13:41
Spectator, так может поделитесь с форумчанами, думаю интересно всем.

Ettii
01.05.2011, 16:56
Ettii, есть опыт ввоза нового авто из РБ , будут вопросы - спрашивай !
Тогда думаю стоит рассказать всем нюансы и заморочки и что необходимо иметь при себе.

Только сейчас увидел что у тебя ручка-разочарован!
Автомат даже не рассматривался, только МКПП.

Spectator
01.05.2011, 18:43
Напишу вкратце :)
Поехал в Минск , предварительно договорившись с дилером о дате моего приезда.Так как я был у них 1-ым клиентом из РФ , то провел в автосалоне весьма много времени.Это сейчас можно заказать авто, не приезжая к ним.А на тот момент они даже паспортов Российских в руках не держали , не знали , где у нас серия , а где номер.Переделывали свой типовой договор под меня, консультировались с юристами и т.д. - в общем времени провел там порядочно.В итоге заказал и уехал.
Ровно через 2 месяца приехал забирать.Деньги вез в Евро, дилер расстарался , и банк принял у меня деньги по курсу их нац. банка, что позволило мне выиграть еще больше на разнице курсов.
У дилера необходимо взять счет-справку , ДКП и оригинал ГТД, он конечно же еще даст Белорусский ОТТС , товарную накладную , но эти бумажки , как оказалось , нашей таможне не нужны.Сделал Белорусскую страховку (ОСАГО сделал в РОСНО еще до выезда в РБ, так как уже знал VIN своего авто) и поехал домой.
На границе ничего не оформлял (как выяснилось позже , ничего оформлять там и не надо) По приезду домой подал документы документы на Пикинский ТП.Судя по всему, я них был первый с новой машиной, так как инспектор очень удивился , когда услышал , что авто новый , и сказал, что они будут проверять таможенный платеж и если он будет отличаться , то надо будет доплатить разницу.В итоге отксерили мои документы , оригиналы и копию моего заявления на ПТС вернули мне и сказали , чтобы я ждал их звонка , так как они будут слать запрос в РБ.В общем послали они запрос.Так как у таможни очень туго с электронной почтой , то посылают они запросы в РБ голубиной почтой.Реально у них письмо в одну сторону идет 2 недели, т.е. туда-обратно - это месяц ! Так что не рассчитывайте получить ответ раньше , чем через месяц.Месяц - это миниум.
Звоню им через месяц на предмет моего запроса.Они мне говорят , что ответ пришел , но в ответе написано , цитирую :" Сообщаем Вам , что в центральной базе данных таможенной информации Минской центральной таможни не обнаружено сведений о таможенном оформлении автомобиля и далее VIN моего автомобиля"
Сказали , что они понимают , что это ошибка , поэтому они послали повторный запрос.
После второго запроса из-за нехватки времени и череды командировок, я им повзонил только месяца через полтора и был уверен , что ответ уже у них.Звоню - ответ на запрос еще не пришел.Звоню еще через несколько дней - ответа нет.Начинаю уже ругаться , спрашиваю про регламентные сроки , в ответ слышу , что товар таможенного союза не находится под контролем ФТС , поэтому никаких сроков нет , типа , можно полгода-год ждать ПТС.Инспектор говорит, что у них еще с одним новым автомобилем такая же история.Человек подавал документы чуть позже меня на Cadillac Escalade , и уже 2.5 месяца нету ни ответа , ни привета на первый запрос.Я, понимая , что так ждать можно бесконечно долго, прошу выслать мне ответ на 1-ый запрос,который отрицательный(не знаю , почему я не сделал этого раньше) После чего я высылаю этот ответ своему дилеру , прошу разобраться.Дилер говорит, что автомобили у них таможатся на Минской Региональной таможне , а не на центральной, мол, данные из МРТ в МЦТ могли еще не передать , пусть ваша таможня шлет запрос в МРТ. В общем после всех этих разборок и запросов(благо это заняло всего дня 3) со стороны моего дилера в их таможню , МЦТ пишет письмо дилеру и мне , в котором пишет , что произошла ошибка , был сбой в программном обеспечении при проверке моего автомобиля на предмет прохождения таможенного оформления , в связи с чем был дан такой некорректный ответ(Отмазались , короче)Ну и пишут , что незамедлительно отошлют письмо с данными по моему автомобилю в ЦАТ.После этого ровно через 2 недели мне звонят с Пикинского ТП и приглашают приехать за ПТС.
приехал на Таможенный пост где-то к часу дня.Заполнил еще одно заявление непосредственно на выдачу ПТС и бланк с характеристиками авто.Кстати , про технические характеристики - вам необходимо будет сделать акт технических характеристик на авто у независимой организации.По словам таможенного инспектора, раньше можно было обойтись без этого акта и написать технические характеристики для внесения в ПТС самостоятельно,
но так как люди делали ошибки(ошибались с номерами двигателей и т.д. в результате были проблемы при регистрации в ГАИ), то таможне приходилось переделывать ПТСы, в результате они выдумали вот такой вот акт , который надо делать у третьих лиц. В этом акте указываются первые 16 пунктов из ПТС(номер кузова , номер двигателя , мощность , объем и т.д.) Я делал этот акт в независимой автоэкспертизе, стоимость акта 500р
Взяли они у меня новое заявление , акт технических характеристик , оригинал ГТД , оригинал счет-справки.Тут важный момент - не отдавайте им оригинал ДКП , отдайте оригинал счет-справки(им этого достаточно, кстати эта счет-справка в РФ бессрочна, так что не стоит переживать насчет 10 дней, это резиденту РБ необходимо в течение 10 дней по счет-справке поставить авто на учет ) и снимите с нее ксерокс на всякий случай.Оригинал ДКП понадобится для регистрации авто в ГАИ.Так что если отдадите все оригиналы в таможню , то потом будут проблемы при постановке на учет.В общем забрали они у меня документы и сказали , чтобы я ждал , так как они будут проверять таможенный платеж по моей ГТД , потому что в письме из МЦТ в ЦАТ не расписано, как и что уплачено по моему автомобилю.Меня это конечно удивило, так как уж за 3 месяца могли 10 раз это проверить , но что делать - жду.Ждал где-то часа 2, потом вышел инспектор и попросил подогнать авто к КПП для осмотра.На территорию таможни заезжать не надо , инспектор сам выходит к проходной для осмотра.Посмотрели машину , сверили VIN , пофоткали, номер двигателя не сверяли, так как у них нет для этого инструментов (поэтому они и страхуются этими актами от независимых организаций). После этого инспектор сказал ждать их звонка.Позвонили часов в 7 вечера, подошел на пост , еще раз перед занесением в ПТС проверили все данные.Попросили написать, что все данные верны и что я претензий к таможенным органам не имею.После чего минут через 5 вынесли ПТС , расписался за оригинал ПТС и поехал радостный домой.Так что на Пикинском ТП ни за что платить не надо - ни за СВХ(так как на территорию заезжать не надо) , ни за сам ПТС.
На следующий день приехал в ГАИ.Проблем при постановке не возникло, поставили на учет по ДКП и глянули (не знаю правда зачем) ксерокс счет-справки.Инспектора сказали, что я у них первый с новым авто из РБ , всячески расспрашивали , что и как , так как тоже хотят привезти автомобили из РБ

Ну вот , собственно , и все

Частных лиц в Москве и МО обслуживают три таможенных поста : Донской , Щербинский и Пикинский.
Возможно в вашем регионе таможня выдаст ПТС без запроса в РБ.

savelnik43
01.05.2011, 19:00
А если-бы в Казахстане было-бы дешевле? Поехали?:smile:

Spectator
01.05.2011, 19:15
Гарантия на их авто у нас работать не будет.
Да и ехать в Казахстан - не ближний свет ....

С другой стороны , в хорошей компании почему и не прокатиться , да ? :)

Ettii
01.05.2011, 19:37
Гарантия на их авто у нас работать не будет.
НУ это Вы зря, Меня уверил оф дилер, что гарантия skoda дает на свою продукцию, а не региональный ОД. (еще Мск подтвердила эти данные) Поэтому гарантия будет на машину, хотья в РФ, хоть в Африке, главное чтоб к ОД приехали.

Spectator
01.05.2011, 20:23
Гарантия на все автомобили группы VAG мировая , спору нет.Дилер прав , у меня даже где-то был письменный ответ ФГР о том, что гарантия на VAG мировая и ее дает не дилер , а завод-изготовитель.Иначе в РБ и не поехал бы...

Но это не касается Казахстана , у них там собственный завод Азия авто(http://www.aziaavto.kz/) , на котором собирается куча марок , в том числе и Шкода...

Александр888
01.05.2011, 21:00
Стока много букв не осилил.
Так какая экономия в рублях?

Ettii
01.05.2011, 21:27
Но это не касается Казахстана , у них там собственный завод Азия авто(http://www.aziaavto.kz/) , на котором собирается куча марок , в том числе и Шкода...
Прошу прощения, тут Вы правы. Я думал Вы говорите о гарантии на авто из РБ.

Albert
02.05.2011, 15:07
Spectator, И ради чего весь этот гемор?

NoDe
05.05.2011, 13:16
Несколько раз пересчитывал... Никак не пойму, откуда у Вас получается выгода в 50-250 т.р.
Может я неправильно считаю...

Ettii
05.05.2011, 13:23
NoDe, Ну не в 50-250, а немного меньше будет разброс, но она есть и сейчас и была.
Я уже писал, что в тот момент авто продавалось с 5 % скидкой + курс евро был на рубль ниже (а это около 20 т.р.) + там все опции дешевле да и сами авто дешевле. В итоге получили приличную выгоду в цене.

Lelik168
05.05.2011, 16:18
Ettii, так машина есть или еще нет?

Ettii
05.05.2011, 17:40
Lelik168, Пока тока будет, находится в процессе производства.

Lelik168
06.05.2011, 16:54
Ettii, Скорейшего получения , и уж тогда предметный разговор , сколько удалось "скроить " даже не столь интересно , главное Вы будете первым владельцем 1,4 .

frutty
19.05.2011, 19:05
Уважаемый Spectator,скажите пожалуйста,не спрашивали на таможне сертификат евро-4?У меня с этим загвоздка.Я первый в СПб,кто оформляет Yetiку,поэтому у них данных по сертификации на этот авто нет.

Spectator
19.05.2011, 19:41
На посту был ОТТС на Yeti , поэтому я ничего не предоставлял.
Кстати , новый европейский авто априори не ниже Евро-4. Мне даже инспектор говорил , что в принципе ОТТС на новую машину не нужен.

thanatos
20.05.2011, 13:25
не спрашивали на таможне сертификат евро-4
так в ПТС же написано про Евро-4

Spectator
20.05.2011, 13:36
А ПТС по-вашему кто заполняет и выдает ? :)

Ettii
20.05.2011, 13:51
frutty, Для этого у вас дилер должен был дать сертификат на авто, а котором протисано что он ЕВРО-5, а не 4 как тут пишут.

Spectator
20.05.2011, 13:53
Ettii, это называется ОТТС , но он Белорусский.А Белорусский ОТТС нашей таможне не катит ....

Ettii
20.05.2011, 14:09
А Белорусский ОТТС нашей таможне не катит ....
Вот не нужно, очень даже катит. Если есть таможенный союз и т.д., то эта самая штука катит (узнавали на таможне).

Spectator
20.05.2011, 14:12
Московской не катит , говорю , как есть. А в регионах может быть что угодно.В некоторых регионах ПТС даже без запросов выдавали ...

frutty
20.05.2011, 15:44
Ettii,таможня с упорством деревенской козы настаивает на российском сертификате.Их не волнует белорусский,даже если мы состоим в Союзе

Ettii
20.05.2011, 21:02
frutty, Сертификат рускоязычный, выдан оф дилером. Я не понимаю в чем загвоздка. Точнее они хотят элементарно денег.
На сколько мне известно например у нас есть ГАЗовская таможня, в которой все это нормально проходит и не требуют "взяточек". НА мой взгляд это чистое вымогание денег и все. Надо кстати полистать документы о таможенном союзе, должно же там быть прописано про эти документы.

добавлено через 59 секунд
Еще могу предложить вариант съездить к ОД нашему и попросить у низ сделать сертификат с запросом в Шкоду. Узнайте.

frutty
21.05.2011, 23:19
Ettii,загвоздка в том,что ОТТС выдан белорусским дилером.А в России он не катит со слов наших же таможенников.Если бы им нужна была бы "монета",то были бы хоть какие-нибудь предложения или намеки,а так...?Я обращался во многие фирмы,занимающиеся сертификатами.Суммы и сроки изготовления тоже разные.А из некоторых фирм пришел отказ ввиду отсутствия информации по этой модели.Т.к.моя машина первая,пригнанная из РБ.
Второе предложение предпочтительнее.
Спасибо за совет и поддержку.

Spectator
22.05.2011, 11:25
Ettii, насчет вымогания денег таможенниками вы ошибаетесь.

Кстати , вот такой ОТТС дает Белорусский дилер :
http://i004.radikal.ru/1105/08/2ddad150b0eft.jpg (http://radikal.ru/F/i004.radikal.ru/1105/08/2ddad150b0ef.jpg)
И оборотная сторона :
http://i065.radikal.ru/1105/fd/8c76995ae6d4t.jpg (http://radikal.ru/F/i065.radikal.ru/1105/fd/8c76995ae6d4.jpg)

Обратите внимание , что в шапке ОТТС написано : "Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь"
К сожалению для Московской акцизной таможни это просто бумажка , ей нужен Российский ОТТС.

frutty, рекомендую звонить не к нашим официалам и не в Шкоду Рус , а сразу в ФГР , ибо пошлют тебя туда.

добавлено через 4 минуты
И , кстати , странно , что таможенники говорят , что у них такая машина впервые, так как официалы ведь их давным-давно таможат , поэтому данные в базе по Yeti должны быть , как и ОТТС на них.
Я понимаю еще , если бы в вашем регионе не было офиц. дилера Шкоды , тогда еще можно было бы поверить в то, что это первая такая машина у них на таможне.

Ettii
23.05.2011, 10:33
Spectator, Постараюсь съездить к ОД, вдруг что-то расскажут интересного.

Андрей Рублев
23.05.2011, 10:45
у дилера в РФ взять копию российского ОТТС разве нельзя ?

Macolla
23.05.2011, 12:39
у дилера в РФ взять копию российского ОТТС разве нельзя ?
В ОТТС фигурирует в т.ч. и соответствующий силовой агрегат. М.б. проблема из-за этого? Йети с 1,4 офицы не возят в Россию.

EPLLI
23.05.2011, 13:16
В ОТТС фигурирует в т.ч. и соответствующий силовой агрегат. М.б. проблема из-за этого? Йети с 1,4 офицы не возят в Россию.
ИМХО в ФГР Рус нужно попробовать решить, когда VIN дадут. Заключение что на 1,2 что на 1,4 лабать, только могут конечно в бутылку полезть из-за 1,4:bm:

Spectator
23.05.2011, 14:04
Проблема у frutty с 1.2 и именно в Питере.
Еще раз повторюсь , что у меня в Москве проблем с этим не было.

Ettii
23.05.2011, 15:37
Задал вопрос на горячую линию, посмотрим что ответят.

добавлено через 1 час 0 минут
Звонил обоим своим Дилерам, один отказал, другой будет узнавать информацию, но сказал думает такое возможно.

frutty
23.05.2011, 22:25
Уважаемые форумчане!Проблемы решились.Получил ПТС,поставил авто на учет и не нарадуюсь.А сертификат оказался из Москвы однако.Так что, таможня в Питере на следующие авто из РБ дает добро.Спасибо за сочувствие, поддержку,советы.Низкий поклон.С уважением frutty

Melya
23.05.2011, 22:32
Так сколько времени заняла вся эта канитель и какова финансовая выгода в итоге?

frutty
23.05.2011, 22:51
1,5 месяца и 90 т. экономия

Melya
23.05.2011, 23:55
:rolleyes:

EPLLI
24.05.2011, 00:18
1,5 месяца и 90 т. экономия
Достойненько!!!:rolleyes: Даже я, с 9% скидки, курю в сторонке:ah:

Ettii
24.05.2011, 12:24
frutty, Так как решился данный вопрос-то? Что сделали?

добавлено через 4 часа 9 минут
Позвонил ОД, отказал в этом деле ибо двигатель у меня 1.4.
Но нашелся иной вариант. Позвонил в Таможню, они сказали так: если есть ОТТС на skoda yeti в Мск или Спб, то не проблема. На двигатель можно воспользоваться сертификатом от Октавии 1.4 с таким же двигателем, проблем не возникнет.
ПТС получаете через час при наличии всех документов:
2 договора купле-продажи + справка о таможке.

EPLLI
24.05.2011, 12:56
Позвонил ОД, отказал в этом деле ибо двигатель у меня 1.4.
Как бы он потом в ремонте не отказал по этой же причине:bk:

Ettii
24.05.2011, 13:03
Как бы он потом в ремонте не отказал по этой же причине
Не, тут все проще. В ремонте не откажут, это я уже давно знаю. Узнавал и через Москву. Все будет нормально. Проблема у них заключается в том, что в наличии есть ОТТС только на 1.2 или 1.8 или 2.0 дизель, а новую делать им не с чего, ибо за это нужно платить. Вот в чем загвоздка тут, так как ОТТС делают не они вообще. Но Варианты есть, как видите.

Spectator
24.05.2011, 19:53
frutty, мои поздравления !!! Теперь нас уже двое :)
Ждем Ettii :)

Ettii
24.05.2011, 20:17
Spectator, Мне бы машину собрали. Я сам уже с 12 марта жду производства, задолбался (

frutty
26.05.2011, 13:33
Spectator,спасибо!Это действительно так и это есть хорошо,однако.
Ettii,потерпи.В этом весь кайф.Зато потом - полный отрыв.Удачи

Ettii
26.05.2011, 13:46
frutty, А когда заказывали автомобиль?
У меня сейчас стоит 22-26 неделя, а 26 меня уже никак не устраивает ибо на 18 должен быть уже на юге. Путевки на руках, покупались когда была подтвержденная 12-15 недели.

Cергей
26.05.2011, 14:12
Сегодня 21 неделя. А 22-26 это весь июнь!

Ettii
26.05.2011, 14:20
Вот и я ошибся. не 18, а 11 июля (это 28 неделя) должен быть на Юге.
Да, мне известно что эта 21 неделя.

frutty
28.05.2011, 00:00
Ettii,машина была в наличии.Ждать пришлось только оформление.

Ettii
28.05.2011, 12:21
Ettii,машина была в наличии.Ждать пришлось только оформление.
А на их сайте в наличии машин вообще нет....

добавлено через 4 минуты
А не у кого нет случаем ОТТС на 1.2 двигатель в сканированном варианте для РФ?
Я вот поискал по интнернету и нашел такую забавную штуковину. Можно воспользоваться ОТТС на авто данной конструкции + сертификат соответствия на двигатель (благо он есть даже на сайте gost.ru), а вот ОТТС я там к сожалению не нашел. было бы неплохо взглянуть на него своими глазками.

Ettii
31.05.2011, 12:30
Информация для всех, кто хочет ввезти авто с двигателем, которых в РФ не продают.
Сегодня был на Таможне и узнал все детали на месте (ставилась Фабия с двигателем 1.4 TSI). В РФ такой авто не продают, а в РБ есть.
Ну так вот. Для постановки на учет необходимы документы, перечисленные в той теме, но!
Если у Вас на руках нет ОТТС, ничего страшного нет.
Таможне необходим сертификат соответсвия ЕВРО-4, который стоит дешевле 5000 и делается за день. Никаких проблем с этим не возникнет, в таможне сами отправят вас туда.
Как получу ПТС, можно будет везти двигатель 1.4 без проблем, сертификат внесут в базу и Вам не придется ничего делать. Все остальное - развод, Физическому лицу оформлять ОТТС не нужно!!!!!

skolan
04.06.2011, 01:17
frutty, а Вы брали автомобиль с DSG ?

EPLLI
04.06.2011, 11:50
Уважаемые одноклубники, на фоне принятого правительством решения (http://www.garant.ru/hotlaw/federal/328108/) покупка в республике Беларусь транспортного средства теперь становится под бааальшой вопрос, в виду возможного двойного налогообложения со стороны участвующих государств... Ждем развития событий!
За новость отдельная благодарность And_rey, с которым мы седня (уже вчера:bm:) вместе устанавливали металлизированную наклейку:biggrin: об этом в соответствующей теме...
Получил сегодня по новостной подписке!!!


"Федеральный закон от 1 июня 2011 г. N 104-ФЗ "О ратификации Протокола об отдельных временных изъятиях из режима функционирования единой таможенной территории таможенного союза"

Принят Государственной Думой 17 мая 2011 года
Одобрен Советом Федерации 25 мая 2011 года

Ратифицировать Протокол об отдельных временных изъятиях из режима
функционирования единой таможенной территории таможенного союза,
подписанный в городе Астане 5 июля 2010 года.

Президент Российской Федерации Д. Медведев

Москва, Кремль
1 июня 2011 года
N 104-ФЗ

Обзор документа
Страны ТС сохранили на время ряд ограничений во взаимной торговле.

Ратифицирован Протокол об отдельных временных изъятиях из режима функционирования единой таможенной территории ТС.
Он определяет условия перемещения между территориями государств-членов ТС отдельных категорий товаров, в отношении которых по состоянию на 1 июля 2010 г. не завершена унификация торгового режима с третьими странами. Речь идет об автомобилях для личного пользования, ставки ввозных пошлин на которые устанавливаются национальным законодательством члена ТС; товарах, в отношении которых Казахстан в течение переходного периода применяет иные ставки пошлин, чем предусмотрены Единым таможенным тарифом. Также Протокол распространяется на товары, подпадающие под действие неунифицированных специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер или изъятия из режима свободной торговли. Указанные товары подлежат в государстве ввоза таможенному декларированию и контролю.
Согласно Протоколу Россия облагает вывозными пошлинами сырую нефть, экспортируемую в Беларусь. В то же время последняя заявила о неправомерности взимания российской стороной пошлин на поставляемые в Беларусь нефтепродукты.
Положения Протокола носят временный характер и действуют до отмены всех ограничений во взаимной торговле и применения единого режима в торговле с третьими странами. "

Не понятно теперь, во что выльется растаможивание тем, кто будет покупать авто в Беларусь и перегонять в Россию, получается двойное налогообложение и неразбериха :be:

добавлено через 10 часов 32 минуты
Ждем развития событий!
Вчера, на одном юридическом портале записался на телефонную бесплатную консультацию по этому вопросу... Только что, позвонила представитель, и ничего не сказав по существу вопроса, предложила подъехать на очную консультацию (бесплатную только сегодня). Я то не поеду, если что, можно позвонить и выяснить что-почем по телефону (495)221-22-63 (доб. 34), Наталья Александровна. Местонахождения - м. Алексеевская.
Как то так:bk:

Ant
05.06.2011, 10:12
вот полный текст протокола, вступает в силу через 10 дней после опубликования, т.е. 10 июня.

--------------------------------------------------------------------------------

Протокол ратифицирован Федеральным законом от 01.06.2011 N 104-ФЗ.

--------------------------------------------------------------------------------
ПРОТОКОЛ
от 5 июля 2010 года


ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВРЕМЕННЫХ ИЗЪЯТИЯХ
ИЗ РЕЖИМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЕДИНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА


Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами,
принимая во внимание договоренность об установлении временных изъятий из режима функционирования единой таможенной территории таможенного союза, определенного международными договорами государств - членов таможенного союза, составляющими договорно-правовую базу таможенного союза,
принимая во внимание необходимость скорейшего завершения формирования Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации,

признавая необходимость полной отмены всех ограничений во взаимной торговле и применения единого торгового режима в торговле с третьими странами,
согласились о нижеследующем:


Статья 1



Ставки таможенных пошлин, налогов, а также размер обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении автомобилей легковых и прочих моторных транспортных средств для личного пользования, предназначенных главным образом для перевозки людей, классифицируемых в товарной позиции 8703 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза (далее - ТН ВЭД ТС), за исключением квадроциклов, снегоходов и иных легковых транспортных средств, классифицируемых в товарной позиции 8703 ТН ВЭД ТС, не предназначенных для движения по дорогам общего пользования (далее - автомобили), устанавливаются законодательством Стороны, на территории которой осуществляется выпуск таких автомобилей, но не ниже ставок, аналогичных установленным в Республике Беларусь на 1 января 2010 года.
При помещении автомобилей под таможенную процедуру таможенного транзита от таможенного органа одной Стороны до таможенного органа другой Стороны сумма обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов определяется исходя из сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при выпуске автомобилей с целью постоянного обращения на территории Стороны, таможенный орган которой производит выпуск автомобилей, но не менее сумм обеспечения таможенных пошлин, налогов, которые подлежат предоставлению в других Сторонах в отношении этих автомобилей.
Положения настоящей статьи действуют до 1 июля 2011 года.



Статья 2


В отношении товаров, которые выпущены при ввозе на таможенную территорию таможенного союза в одной Стороне (государство выпуска) и ввозятся на территорию другой Стороны (государство ввоза), для которых законодательством государства ввоза установлены специальные защитные, антидемпинговые, компенсационные и ответные меры или государством ввоза в зависимости от страны происхождения товаров и условий их ввоза применяются таможенные пошлины более высокие, чем государством выпуска, при ввозе на территорию государства ввоза проводится таможенный контроль, осуществляется таможенное декларирование и применяются указанные меры и (или) взимаются таможенные пошлины в соответствии с законодательством государства ввоза.
Таможенному декларированию на территории Стороны подлежат товары, ввозимые с территории другой Стороны, в случае, если в отношении таких товаров Стороной применяются специальные защитные, антидемпинговые, компенсационные и иные меры, предусмотренные договорно-правовой базой таможенного союза.
Сторона, устанавливающая такие меры, вправе определить порядок прибытия товаров на свою территорию и действий с такими товарами.
Стороны примут меры по завершению унификации торговых режимов с третьими странами, а также по пересмотру специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.
Положения настоящей статьи действуют до даты получения депозитарием последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу международных договоров, предусмотренных Планом действий по формированию Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, утвержденным Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (высшего органа таможенного союза) на уровне глав государств от 19 декабря 2009 года N 35.



Статья 3



Товары, в отношении которых Республика Казахстан применяет ставки таможенных пошлин, отличные от ставок, установленных Единым таможенным тарифом таможенного союза (перечень этих товаров приведен в приложении N 5 к Решению Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 года N 130), при их ввозе на территорию Республики Беларусь и Российской Федерации подлежат таможенному декларированию и таможенному контролю, в отношении них взимаются таможенные пошлины в размере разницы сумм ввозных таможенных пошлин, исчисленных по ставкам Единого таможенного тарифа таможенного союза, и сумм ввозных таможенных пошлин, уплаченных при выпуске товаров.
Республика Беларусь и Российская Федерация вправе определить порядок прибытия указанных товаров на свою территорию.
Положения настоящей статьи действуют до даты получения депозитарием последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу международных договоров, предусмотренных Планом действий по формированию Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, утвержденным Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (высшего органа таможенного союза) на уровне глав государств от 19 декабря 2009 года N 35.


Статья 4


В целях реализации статей 2 и 3 настоящего Протокола Стороны вправе осуществлять мониторинг и учет товаров и транспортных средств, перемещаемых с территории одной Стороны на территорию другой Стороны, в период действия указанных статей.


--------------------------------------------------------------------------------

Республика Беларусь, подписывая Протокол об отдельных временных изъятиях из режима функционирования единой таможенной территории таможенного союза, заявила, что во взаимной торговле Республики Беларусь и Российской Федерации под указанными в статье 5 Протокола применяемыми вывозными таможенными пошлинами понимаются исключительно вывозные таможенные пошлины. установленные международными договорами, а именно - на нефть сырую (решение Комиссии Таможенного союза от 05.07.2010 N 325).

--------------------------------------------------------------------------------


Статья 5


С даты получения депозитарием письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении Республикой Беларусь внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу международных договоров, предусмотренных Планом действий по формированию Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, утвержденным Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (высшего органа таможенного союза) на уровне глав государств от 19 декабря 2009 года N 35, Стороны во взаимной торговле не применяют вывозные таможенные пошлины (иные пошлины, налоги и сборы, имеющие эквивалентное действие).

Стороны заключат соглашение, определяющее порядок взимания и зачисления вывозных таможенных пошлин при торговле с третьими странами.
Стороны предпримут необходимые меры для подписания международных договоров, указанных в абзаце первом настоящей статьи, до 1 января 2011 года.


Статья 6


Настоящий Протокол подлежит ратификации и временно применяется с даты вступления в силу Договора о Таможенном кодексе таможенного союза от 27 ноября 2009 года.
Настоящий Протокол вступает в силу с даты получения депозитарием последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу настоящего Протокола, но не ранее даты вступления в силу Договора о Таможенном кодексе таможенного союза от 27 ноября 2009 года.


Совершено в городе Астане 5 июля 2010 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.
Подлинный экземпляр настоящего Протокола хранится в Комиссии таможенного союза, которая является депозитарием настоящего Протокола и направит каждой Стороне его заверенную копию.

что то не понял, изменится что нибудь или нет

upd: Я так понял, что ничего не изменится и ввозить можно, а после 1 июля и Казахстан должен поднять таможенные ставки и можно будет оттуда авто везти, так? кто нибудь посмотрите текст :)

Ettii
05.06.2011, 18:17
Проконсультировался у одного знакомого юриста, она ответила что скорее всего это распространяется только на Казахстан, ибо он существенно занижал ставки, с РБ все иное (относится по большому счету к нефтепродуктам).
Отдельное спасибо Ёршу за уведомление в ЛС.

EPLLI
05.06.2011, 18:48
Отдельное спасибо Ёршу за уведомление в ЛС.
Жалко нету, в одном анклаве обитаем:bm: Всегда рад помочь:az:

добавлено через 4 минуты
она ответила что скорее всего

Я бы всё уточнил, чтобы "не скорее всего", а знать наверняка - все же про авто в статье 1 говорится:bk:
Статья 1

Ставки таможенных пошлин, налогов, а также размер обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении автомобилей легковых и прочих моторных транспортных средств для личного пользования, предназначенных главным образом для перевозки людей, классифицируемых в товарной позиции 8703 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза (далее - ТН ВЭД ТС), за исключением квадроциклов, снегоходов и иных легковых транспортных средств, классифицируемых в товарной позиции 8703 ТН ВЭД ТС, не предназначенных для движения по дорогам общего пользования (далее - автомобили), устанавливаются законодательством Стороны, на территории которой осуществляется выпуск таких автомобилей, но не ниже ставок, аналогичных установленным в Республике Беларусь на 1 января 2010 года.

Ettii
06.06.2011, 15:59
Вот именно на последние слова и сослался юлрист, аргументируя это тем, что налогооблажение в Казахстане было ниже, чем в РБ.

frutty
07.06.2011, 18:12
Уважаемые форумчане!Не забивайте голову приказами и т.д. и т.п.Ничего лишнего платить до 01.07.11 не надо.Успехов.Кто не успел,тот опоздал.С уважением

добавлено через 2 минуты
Skolan,машина к сожалению на механике.Что было,то и взял.Выбирать не приходилось.

Ettii
07.06.2011, 20:30
Уважаемые форумчане!Не забивайте голову приказами и т.д. и т.п.Ничего лишнего платить до 01.07.11 не надо.Успехов.Кто не успел,тот опоздал.С уважением
А тут наверное стоит уточнить ряд деталей. Например до 1.07.11 чего не успел? Заказать машину и подписать договор? Или это касается прохождение растоможкой машины в РБ или это касается получение ПТС на нашей таможне. У людей возникнет куча вопросов.

добавлено через 19 минут
Постараюсь проконсультироваться у таможенников. О результатах напишу.

EPLLI
07.06.2011, 20:47
А тут наверное стоит уточнить ряд деталей. Например до 1.07.11 чего не успел? Заказать машину и подписать договор? Или это касается прохождение растоможкой машины в РБ или это касается получение ПТС на нашей таможне. У людей возникнет куча вопросов.

добавлено через 19 минут
Постараюсь проконсультироваться у таможенников. О результатах напишу.

По-моему, не зависимо от результата консультации, "лавочку прикрыли":frown: Жаль, накрылся мой дизель 1,6:bm:

Ettii
07.06.2011, 21:26
По-моему, не зависимо от результата консультации, "лавочку прикрыли" Жаль, накрылся мой дизель 1,6
Даже если лавочку прикрыли, надо как-то народу объяснить, так как есть люди, сделавшие заказ там.

добавлено через 22 минуты
Вот что мне ответил человек из таможни.
Оказывается мы все "внимательно" читаем))
Это касается только тех автомобилей, которые привозят частное физическое лицо из другой страны и сам растомаживает её. Для РБ и Казахстана были свои индивидуальне пошлины, которые с 1 июля отменяются.
Что касается нашего случая (это растаможка юр.лицом), то нас это ни коем образом ни коснется, так как для юридических лиц все ставки уже давно одинаковые у нас и у РБ.

Ant
08.06.2011, 09:26
Что касается нашего случая (это растаможка юр.лицом), то нас это ни коем образом ни коснется, так как для юридических лиц все ставки уже давно одинаковые у нас и у РБ.

вопрос в том, как повлияет на оформление новый техрегламент... я так понимаю ни у кого ответа на этот вопрос сейчас нет... Сам думаю, подписывать ли договор и бронировать ли машину в РБ.

добавлено через 2 минуты
вот на форуме tks что написали по этому поводу:
Речь о том, что, скорее всего, при выдаче ПТС потребуется ОТТС, либо некий Акт технической экспертизы конструкции единичного транспортного средства на соответствие требованиям нового российского ТехРегламента "О безопасности колесных транспортных средств" (т.к. общий техрегламент Таможенного союза еще не утвержден). Вместо специального ТехРегламента "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ", как сейчас.
Все существующие ОТТС, что я видел, подтверждают соответствие требованиям спец.техрегламента (евро4), а никак не новому.

Перед 1 июля должны быть (?) внесены изменения в "Положение о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств", утвержденное приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2005 года N 496/192/134.
По крайней мере, так было, когда вводили обязательно соответствие требованиям спец.техрегламента по Евро-4 (см. Приказ МВД РФ, Минпромэнерго РФ, ФТС РФ от 24 августа 2006 года N 659/192/804)

Возможны несколько вариантов развития событий:
1. Ввод в действие техрегламента отложат (ИМХО, достаточно вероятный сценарий), чтобы не злить население перед выборами фактическим запретом импорта.
2. В техрегламент введут изменения, см. п.1
3. Получить Акт экспертизы будет также просто, как сейчас ОТТС на евро4. (по крайней мере, на "белые" машины).
4. Будет исполняться буква нового техрегламента и это будет полный песец.

http://www.tks.ru/forum/showpost.php?p=1234577&postcount=2826

Ettii
08.06.2011, 13:39
Ant, Не читайте вы этот глупый флудильник, там путного только процентов 5 от силы, и то не факт.
ОТТС нужно только для Юр лиц. Для физ лиц необходим сертификат соответствия.

Ant
08.06.2011, 17:06
Ant, Не читайте вы этот глупый флудильник, там путного только процентов 5 от силы, и то не факт.
ОТТС нужно только для Юр лиц. Для физ лиц необходим сертификат соответствия.

дак и что в итоге насчет техрегламента нового... касается он нас или нет?:)

Ettii
09.06.2011, 10:24
дак и что в итоге насчет техрегламента нового... касается он нас или нет?:)
Ничего подобного на нашей таможке и не слышали. пока не будет ясного и внятного приказа ничего делать не стоит (я про преждевременные выводы).
Что касается ОТТС, то сейчас он необходит только для Юр. лиц, остальным хватит сертификата соответствия Евро.
Есть маленький нюанс, ОТТС понадобится на те автомобили, которых в России до сего дня просто не было, именно авто (то есть базы), а не двигателей или комплектаций. Суть в этом.

Ant
09.06.2011, 11:08
Ettii, а у Вас машинка после 1 го июля приходит? Я сегодня завтра подпишу договор наверное, риск есть, но кто не рискует то как говорится не пьет шампанское :)

Ettii
09.06.2011, 12:18
Ettii, а у Вас машинка после 1 го июля приходит? Я сегодня завтра подпишу договор наверное, риск есть, но кто не рискует то как говорится не пьет шампанское :)
У меня машинка придет раньше, 23 или 24 буду уже забирать из салона.
На следующей неделе собираться будет.

Ant
09.06.2011, 15:38
Ettii, тогда Вам не страшно:)

rx3avs
20.06.2011, 02:35
4. В топовой версии нет датчика света, круиза и боковых подушек безопасности, нет балеро.
Ещё получается нет тонировки,
Нет обогрева форсунок.
Климат хоть есть?

добавлено через 1 час 39 минут
1,5 месяца и 90 т. экономия
Вот интересна подетально, проштудировал весь топик, цифр конкретных не нашёл.
Что за эти деньги есть и чего нет?

Ettii
20.06.2011, 09:29
rx3avs, А слабо весь прайс самому пройтись и посмотреть?
Вы тут острите и пишите всякую фигню, при этом ни черта не знаете, и это уже говорит о вас, как о человеке...
Берете 2 прайса и сидите, сравнивайте. Потом до укомплектовываете нашу машину до их оснащения и их машину до нашего и получаете определенную разницу. В итоге, когда мной был сделан заказ, то разница у меня была (с учетом предоставленной там скидки) около 180 тысяч не в пользу РФ. При этом я не брал датчик дождика и круиз, ибо это лишнее для меня. Ну и тонировку. А тот же самый болеро, подогрев форсунок и т.д. я дозаказывал. Кстати да, опции там так же дешевле, за исключением цвета.

rx3avs
20.06.2011, 10:50
Ettii, Так климат есть или нет?
Берете 2 прайса и сидите, сравнивайте
Да где он там этот прайс и в чём?

Ettii
20.06.2011, 11:13
rx3avs, Да, климатроник есть. Такой же, как и тут.
Прайс есть в Евро.
http://www.skoda-auto.by/prices
Чем отличается Экспериенс наш и их:
нет темной тонировки (кстати еще спорный вопрос, ибо там мне сказали, что темная тонировка сансер - это примерно как 80 пленка, а я бы хотел 95) Так что стоит уточнить.
Боковые подушки безопасности спереди
Вспомогательные режимы освещения
Форсунки омывателя лобового стекла с подогревом
Магнитола BALERO
Автоматически затемняющееся внутрисалонное зеркало заднего вида и датчик дождя
Круиз-контроль
Накладки на педали

Что есть?
Есть комплект плохих дорог (это подкрылки + защита двигателя + обработка антигравием и еще что-то там)
Есть ксенон с омывателем
Есть еще что-то.

В общем у меня для себя заказал комплектацию Экспериенс, почти как в РФ, с болеро, с форсунками и т.д., но без круиза и датчика дождя. Остальное все такое же. Получилось экономия около 120 чистыми.

rx3avs
20.06.2011, 12:19
Получилось экономия около 120 чистыми.
У меня получилось примерно 830т.р., это +цвет, балеро, форсунки.
Если правильно, с чем сравниваем?

Ettii
20.06.2011, 12:45
rx3avs,
Что я делал. Мне нужен был передний привод, но не автомат, то получается рассматривает 1.2. Так как 1.2 МКПП не предусмотрено комплектации Exp для рынка РФ, что странно, то берем Амби и фаршируем его.
Получаем:
+ Климатика
+ подлокотник
+ диски 17
+ поддержка спины
+ цвет металлик
+ малый кожанный пакет
+ ESP
+ Вещевой мешок под сиденьем
+ задние электростеклоподъемники
+ макси-дот
+ ксенон
+ противотуманки с корнером
И получается машинка ну очень не дешевая.
Там же все это стоит в разы дешевле, так как есть и комплектация Exp, при этом двигатель 1.4 можно взять + добавляем нужные мне опции, получаем машину более высокого уровня оснащения, чем у нас за меньшие деньги. Да и была в тот момент хорошая скидка, что еще увеличила разницу. Смысл брать машину в РФ?

rx3avs
20.06.2011, 12:48
при этом двигатель 1.4 можно взять + добавляем нужные мне опции, получаем машину более высокого уровня оснащения, чем у нас за меньшие деньги.
Да я с этим согласен, Но цифры где?
это я к томуВы тут острите и пишите всякую фигню, при этом ни черта не знаете, и это уже говорит о вас, как о человеке...

Ettii
20.06.2011, 13:01
rx3avs, Я Вам кажется все описал выше. Берите прайс с считайте. Не вижу проблем?
Примерные цифры экономии я вам озвучил. Могу еще сказать, что в момент заказа евро стоит 39.6, и в салоне давали скидку от 5 до 7 процентов. Дальше уже простая арифметика. Да и сейчас смысла уже считать мне нет, цифры были немного иными, поэтому авто будет на данный момент в РБ дороже, тысяч так на 70-80, но около 40-60 тысяч можно сэкономить все равно. А если заказывать будите что-то солиднее, то экономия выйдет и поболее.
Например если покупать там Туарег, можно выйграть в топовой комплектации около полумиллиона.

rx3avs
20.06.2011, 13:26
Берите прайс с считайте. Не вижу проблем?
посчитал, получил примерно 890т.р.

добавлено через 1 минуту
но около 40-60 тысяч можно
но не 120....

Ettii
20.06.2011, 13:29
rx3avs, Ну по всем параметрам, которые мне были нужны, у меня вышло около 930 тысяч, а там все удовольствие встало около 780-790. Вот и получается.
Кстати, опции там сейчас подорожали, поэтому считать по нынешним ценам смысла нет. Если кому-то нужно, они сами прикинут. Плюс еще сейчас там нет скидки в 7 процентов, которая мне досталась.

rx3avs
20.06.2011, 13:38
Ну по всем параметрам, которые мне были нужны, у меня вышло около 930 тысяч,
Я считал по Вашим параметрам по сегодняшним ценам.

Ettii
20.06.2011, 13:40
rx3avs, Вот я и говорю, что разницу сейчас такую получить не получится по ряду причин. В описании возможно забыл несколько опций.
Ну и не забываем, что сам мотор еще прибавит тысяч 30.

rx3avs
20.06.2011, 13:42
Плюс еще сейчас там нет скидки в 7 процентов
В общем на сегодняшний день актуально: Двигатель, или экономия в 50т.р. но с небольшой беготнёй и накладными расходами. Я понимаю как-то так.

Lelik168
20.06.2011, 13:43
rx3avs,
Ettii, товарищ заморочился с покупкой Каена , реально 800 000 скроил за такую же машину , причем с оформлением не было проблем .

Ettii
20.06.2011, 13:49
Вот как пригоню авто и посчитаю все расходы, сообщу все при первой возможности, а пока буду ждать авто, еще недельку.

Lelik168
20.06.2011, 15:13
Ettii, Удачи Вам , ждемс.

sunrise
20.06.2011, 15:41
да.. Q5 там за 1 250 000 можно взять.. сказка..

Dimster
21.06.2011, 10:56
Господа, можно ли подвести какой-то итог опыту покупок в Беларусии? Есть ли возможность взять там 2.0 TDI? Налидили ли процесс получения ПТС?

EPLLI
21.06.2011, 18:17
Господа, можно ли подвести какой-то итог опыту покупок в Беларусии?
"Первая ласточка" - это Ettii:bk: Ожидаем результата его заказа - 27 июня вроде должен забрать. Вы с ним в личке спишитесь - полагаю лучшего эксперта найти труднее:bm:

Ettii
21.06.2011, 18:40
Ну уже есть 2 получивших авто из РБ и поставили на учет. У меня будет немного сложнее, так как двигатель данный в РФ не значится, хотя надеюсь сертификат есть на CAXA. Далее сделаю сертификат (это около 5000р) и получаю ПТС. Далее ставлю себе свои старые номера и все.
Получать машину буду 28, так как на 27 число нормальных билетов в Мск не нашлось, поеду на день позже.

Ettii
27.06.2011, 08:40
И так. сегодня в 15-15 отправляюсь за машиной. Сажусь в Сапсан, далее в фирменный до Минска. Приеду завтра туда. Предлагали встретить, отказался.
Сначала еду в автосалон, потом отвезут на склад к авто.
Пока как-то так.

SweN
27.06.2011, 10:20
Удачи первопроходцу!

EPLLI
27.06.2011, 12:37
Предлагали встретить, отказался.
Ага, там встретят:bm: У них кризис а тут лям сам в руки едет:bk: Лучше уж тихой сапой...
Удачи!!! Ждем отчетов!:wink:

Lilou
27.06.2011, 22:53
Ага, там встретят У них кризис а тут лям сам в руки едет Лучше уж тихой сапой...

EPLLI, Вы думаете, что он этот лям с собой в кармане везёт? :)

EPLLI
27.06.2011, 23:00
Lilou, Я ничего не думаю - как повез, так и повез! Хоть через банк, хоть кэшем:bm: Завидую его первым ощущениям:ah: Удачи, Ettii:az:

Lilou
27.06.2011, 23:14
EPLLI, помню свои ощущения, когда первую машинку свою увидела. Вот это радость, непередаваемо. Желаю Ettii, чтобы ничто не омрачило поездку, желаю чтобы только самые хорошие впечатления привез вместе с самой классной машинкой.

Melya
27.06.2011, 23:18
EPLLI желаю чтобы только самые хорошие впечатления привез вместе с самой классной машинкой.
И подробный отчет о покупке и путешествии!!!

Заядлый Шкодовод
28.06.2011, 15:42
Где-то около 12-00 по Минску Ettii оформил машинку и стартанул на родину.

EPLLI
28.06.2011, 15:50
Значит вечером постить будет:bm: Ну, что ж, ждемс:smile:
Спасибо за инфу, Заядлый Шкодовод, вот и еще на одного владельца в нашем полку прибыло:rolleyes:

Заядлый Шкодовод
28.06.2011, 15:55
Вечером вряд ли, до Нижнего не близкий свет

EPLLI
28.06.2011, 15:56
Вечером вряд ли, до Нижнего не близкий свет
Сори:ah: и правда, я чёт про Москву подумал...:bk:

Dr.Livsy
28.06.2011, 16:03
Заядлый Шкодовод, т.е. Юстас на связь с центром выходил...:al:

Заядлый Шкодовод
28.06.2011, 16:08
К сожалению не пересеклись, с утра были дела, а когда приехал-его уже след простыл.

Ettii
30.06.2011, 17:50
Заядлый Шкодовод, Вот это плохо(
Да ночевали в гостинице там, "Орбита", потом утром в 4 по Минску отправились в путь, в 21 были уже в Нижнем (это по Мск).
Дорога от Минска до МО отличная, дальше .... чертовы московские пробки. Стоял, потом надоело и поехал по обочинам, на всю МО потратил времени больше, чем ехал до МО от Минска, ужас.
Подробный отчет напишу попозже, ибо пока занят.
Там с таможкой какие-то переделки случились, изучаем вопрос.
И о этом так же отпишусь.
Машинка хорошая, уже попробовал её джипистость, очень приятная такая...
Двигатель неплох, особенно после обкладки (1300), тащит теперь как нужно.
Сейчас начал крутить его до 5000, как и положено по мануалу.
Остановили Даицы один раз в Минске и все, больше ни разу до самого дома.
Что еще написать-то, даже и не знаю ))
Спрашивайте.
Ах да, теперь Йетьководом стал )))

Cергей
30.06.2011, 17:56
Ettii, Поздравляю! Удачи в борьбе с бюрократией и коррупцией!

Заядлый Шкодовод
30.06.2011, 18:00
Ettii, поздравляю с удачным прибытием домой. Первая часть выполнена, теперь, как сказал Сергей осталось победить "коррупцию и бюрократию". Удачи на втором этапе.

Васаби
30.06.2011, 18:03
Ettii, Поздравляю с покупкой :rolleyes: и возвращением!

Ettii
30.06.2011, 20:49
Спасибо. Осталось только подождать. Завтра еду делать сверку номеров (экспертизу) и в понедельник еду на осмотр в таможню. Надеюсь машина есть уже в базе и ПТС выдадут во вторник-среду.

Shamhoon
30.06.2011, 21:48
Спасибо. Осталось только подождать. Завтра еду делать сверку номеров (экспертизу) и в понедельник еду на осмотр в таможню. Надеюсь машина есть уже в базе и ПТС выдадут во вторник-среду.

Удачи! Поменьше нервотрепки!!!:az:

Spectator
30.06.2011, 23:01
Ettii, мои поздравления ! В нашем полку прибыло !
Когда я привозил , с базой были проблемы по новым машинам - уж очень с большой задержкой они туда попадали , надеюсь сейчас эту проблему решили ...
Отпишись , что и как получилось ...

Melya
30.06.2011, 23:01
После всех формальностей ждем ну оооочень полный отчет от А до Я!

EPLLI
30.06.2011, 23:20
Ettii, Принимай поздравления!!!:az: Скорейшего разрешения всех формальностей! Ни гвоздя...

vgs
01.07.2011, 07:19
Ettii, С приехалом!:rolleyes: Поздравляю, ну и как многие, ждем-с отчет, можно с фото:)
И что там "...с таможкой какие-то переделки..." разрешилось?

Kostas
01.07.2011, 13:11
Ettii, поздравляю :az: и тоже жду отчета с красотой)))

EPLLI
01.07.2011, 13:16
жду отчета с красотой)))

Ettii, Не забудь двигатель сфотать - подкапотное пространство:bm:

Ettii
01.07.2011, 14:20
Вот отвечу честно, что фотик не взял с собой, поэтому отчет будет без фоток (
ДА и особо некогда как-то было, все в делах. Сейчас нужно с таможкой все решить. получить номера и все. НУ еще сигналку поставить и тонировку сделать и так, по мелочи.
Сфоткаю двигатель сегодня, обязательно. Я вот наклейку клубную уже налепил )))
Кстати, нашел отличие внешние от 1.2. У меня на задней дверки стоит надпись TSI, что на 1.2 не наблюдал. Но по трассе вашинка стелется хорошо, мягко так, приятно.

interm
01.07.2011, 15:02
Кстати, нашел отличие внешние от 1.2. У меня на задней дверки стоит надпись TSI, что на 1.2 не наблюдал.

"Без обозначения двигателя" - это только наша эксклюзивная опция...
Так вроде называлась...

Lelik168
01.07.2011, 15:24
interm, нет эксклюзива , разве что для всей России , на 1,8 тоже нет.

Ettii
01.07.2011, 18:00
interm, Нет, у меня все так же стоит, как и у 4x4. Там же не пишут какой он - 1.2 или 1.4 или 1.8. Так как-то по другому звучит в реальности эта опция.
Зато я теперь особенный )))

doc
01.07.2011, 20:24
Зато я теперь особенный )))
Поздравляю! Дадите прокатится на особенном? Интересно в сравнении с 1,2)))

Ettii
01.07.2011, 20:42
doc, Посмотрим, как вести себя будите)))
Но для начала нужно получить ПТС и номера и съездить на Юг отдохнуть, а потом можно.

doc
02.07.2011, 17:23
Но для начала нужно получить ПТС и номера
Это само-собой... и обмыть после этого не забудьте))) Хорошего отдыха)))

Dr.Livsy
03.07.2011, 02:10
Ettii, ПОМНИТЕ на необмытые автомобили - гарантия не распространяется.:az:

Ettii
03.07.2011, 14:49
Dr.Livsy, Я уже её вымыть успел, увидел 3 скола, ну это все житейское. Надо бы карандаш купить будет...

добавлено через 4 часа 23 минуты
и Так, начнем.
Как заказывал авто, уже писалось выше, поэтому писать заново не буду, все есть в первом посте.
И так, как только сообщили, что машина погружена на автовоз, была продана предыдущая машинка и в день поставки Yeti в Минск на таможню была переведена последняя, оставшаяся сумма. Поехал покупать билеты до Минска, и того это встало 1400 до Москвы + 3000 до Минска. По приезду пришлось немного пошататься по городу, ибо прибыли в 7-25, а салон открывается в 9-00. Доехали натакси до места, заплатив при этом смешные 80 рублей (в белорусском эквиваленте 140 тысяч) и стали ждать. Менеджер позвал нас за 15 минут до открытия салона, принес Кофе и стали оформлять документы. Около 10-10 по местному выдвинулись на склад, где и стояла черненькая...)))
Осмотрем её в доль и поперег, подписали остатки бумаг и в 11 были свободны. Заехали на заправку (там 98 в природе нет), заправились за русские рубли (причем карточка лукойла (скидки постоянным клиентам) там действует!!! (а в гребанной Москве - нет!) Идиотизм Москвы в полном смысле этого слова, при цене на 98 в 31 рубль!
Ну да ладно!
Покатались по городу и поехали в гостиницу. НА сутки с завтраком гостиница обошлась в 1900 (это двухместный номер). В 4-00 по местному выезжаем до Москвы. Трасса М1 неплохая, до МО ехали отлично, никаких пробок, никаких проблем. в МО начались пробки и езда по обочине. В МО и Москве потеряли больше времени, что в дороге от Минска до МО, ужас. Вырвались из МО и поехали дальше в сторону Нижнего. Еще немного по пробкам и потом все ок, в 21-00 по местному были уже дома.
За всю дорогу остановили дайцы один раз в Минске, смотрели документы и все.
НА границе решили тормознуть, но потом пропустили. Никаких проблем по дороге не возникало.
Да, с 98 по дороге были проблемы, в МО решили не заправляться, ибо цена дорогая, скидки не действуют, да и вообще люди вежливостью не отличаются...

Пока как-то так вот.
Кстати, заметил что с машиной считаются намного больше Фью и пропускают, до кучи еще и черная)))

EPLLI
03.07.2011, 15:32
Ettii, чо-то фоток не много в отчете... Где TSI на пятой двери:bk::frown:

Ettii
03.07.2011, 16:04
[флуд не по теме]

добавлено через 46 секунд
EPLLI, http://club-yeti.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1759&d=1309529265

Tolik2009
03.07.2011, 18:35
EPLLI, Насчет отметки TSI не понял, самому стало интересно, чем это 1.4 обязан такой чести. Я раньше думал, что это владельцы гольфов просят им поставить, чтоб отличаться от собратьев "лохов" владельцев атмосферников. Даже в опциях у них была такая штука. А у нас либо TSI либо дизель понтов не кинешь :bk:

gon
03.07.2011, 20:20
А, у меня вообще TFSI написано сзади ;-)
из Фаворит_Моторс дилерской буквами налепил :-P
Типа, выпендрился :)))

Ettii
03.07.2011, 20:35
[флуд не по теме]

добавлено через 1 минуту
EPLLI, Насчет отметки TSI не понял, самому стало интересно, чем это 1.4 обязан такой чести. Я раньше думал, что это владельцы гольфов просят им поставить, чтоб отличаться от собратьев "лохов" владельцев атмосферников. Даже в опциях у них была такая штука. А у нас либо TSI либо дизель понтов не кинешь
Не знаю, почему так пошло. Да я сейчас посмотрел по прайся, в 1.2 МКПП убрали часть ESP, почему интересно....

SweN
04.07.2011, 11:02
Модератор: господа, если охота устроить холивар на тему "Обижен на москвичей" - можете попробовать в Курилке.

Ettii
04.07.2011, 12:31
И так, продолжение.
Был сегодня второй раз на таможне. Что с меня потребовалось: Таможенная декорация, справка-счет, справка эксперта о подлинности номеров на машине и пока все.
Произвели осмотр, сдели документы, теперь ждать. В четверг поеду туда снова, узнавать результаты. Если машины нет в общей базе, будут делать запрос. О сроках пока ничего конкретного не сказано, от недели до трех недель. Будем ждать.
Ездить пока по справке-счету.

Ettii
04.07.2011, 18:48
Вот и моторчик...

zih
04.07.2011, 18:51
Ettii,
А аккум в картонной коробке чтоли? :bm:

Ettii
04.07.2011, 19:03
zih, нет, это не картон. Это электробезопасная ткань, ну вылетело из головы как она называется)))

rx3avs
04.07.2011, 20:10
А аккум в картонной коробке чтоли?
У Вас в такой же будет.

Андрей Рублев
05.07.2011, 12:59
Ettii,
за мзду не предлагали выдать ПТС за один день ?

Spectator
05.07.2011, 13:14
Ettii, что-то по срокам запроса они по-моему сильно преукрасили.С Москвы в Минск запрос в одну сторону идет 2 недели , а с Нижнего наверняка дольше, хотя могу ошибаться.

Ettii
05.07.2011, 14:35
Андрей Рублев, Сегодня выясним)))

Spectator, Они сейчас работают не через Москву, а на прямую с Минском, им дали на это добро, поэтому сказали максимум месяц.

Андрей Рублев
05.07.2011, 23:19
Ettii,
в Твери например у приятеля был выбор - Ждать два месяца или дать 10 000 руб и сразу получить ПТС

sed116
08.07.2011, 22:08
Пригнал 28-го из Беларусии Шкоду Йети 1.4 экспириенс. 1-го июля отдал доки в таможню, сказали что будут посылать запрос в Минск а это примерно полтора месяца не раньше,и ещё с1-го ввели новый тех регламент, так таможеное начальство решало требовать новую справку о безопасности ТС с физических лиц или нет.

Spectator
08.07.2011, 22:46
Я уже описывал свою историю покупки.Еще раз напишу, что если авто нету в базе , то посылают запрос , который вернется минимум через месяц, так как в одну сторону письмо идет 2 недели! (Это касается Москвы, из отдаленных регионов может идти еще дольше)
Запрос посылают голубиной почтой.

EPLLI
14.07.2011, 01:05
Андрей Рублев, Сегодня выясним)))
Как успехи?:bk:

Rollercoaster
14.07.2011, 21:13
Ну так чем закончилось оформление машинки? Ездить можно? Сколько съэкономил в итоге...?

sed116
16.07.2011, 20:05
Шкода Йети Экспириенс 1.4 TSI 122л.с. Сам профессиональный водитель и по этому отказался от датчиков парковки и света и дождя ,маг.SWING Популярность у воров не высока,а качество звучания как в Bolero.+Адаптивные гологеновые фары и цвет металик.Вся эта красота обошлась в 19 700 евро не считая расходов на билеты и перегон а самое главное это движок, просто песня,которая к нам не поставляется.Пусть каждый посчитает сам , стоит овчинка выделки или нет.

добавлено через 10 минут
Забыл дописать заводскую сигналку омыватель фар высокого давления пер брызговики и коврики в салон.

Cергей
16.07.2011, 20:36
Шкода Йети Экспириенс 1.4 TSI 122л.с.
Это замечательно!
мкп
:frown:

Spectator
16.07.2011, 20:41
sed116, вы что-то напутали.Я привез оттуда Экспириенс и у меня стоит ксенон.
В Экспириенсе он у них в базе идет !

sed116
16.07.2011, 20:53
Вы совершенно правы я ошибся КСЕНОН

komandor
17.07.2011, 03:24
круто
но фигово что не дсг

sed116
17.07.2011, 23:05
C таким двигателем идёт только механика.

komandor
17.07.2011, 23:42
да я в курсе
потому и не поставляют к нам что мала популярность

Lelik168
18.07.2011, 09:49
komandor, Когда есть Тигуан с таким мотором и на переднем приводе , Йети 1,4 нам не видать никогда , а жаль.

sed116
18.07.2011, 10:19
На счет популярности я бы не стал так утверждать ,а вот на счет конкуренции с Тигуаном это да.

добавлено через 4 минуты
Кстати на Тигуане мотор турбокомпрессор 150л.с а на Йети 122,а это разница в конструкции и надёжности.

Lelik168
18.07.2011, 11:57
sed116, я говорю про новый Тигуан , как раз 122 силы , 150 сил нет с передним приводом, внимательнее.

sed116
18.07.2011, 19:56
Вы правы. В Россию поставлятся может и не будет,но если задаться целью то варианты преобрести Йети 1.4 всёже есть, хотя бы через Беларусию.

Lelik168
19.07.2011, 09:29
sed116, Хотел для старшего сына 1,4 , но заморочки с привозом-оформлением не для меня , заказали Тигуан с таким двиглом , ждемс.

sed116
20.07.2011, 21:24
Многое зависит от желания и от цены вопроса,так что каждый выбирает для себя сам.

komandor
21.07.2011, 13:19
инженер гарантии сказал что траблы с теми движками(автомобилями) чток нам офф не поставляюися будут при обращении к диллерам и проще будет в беларусь ездить
это я про серьёзную поломку двигла
остальное не вопрос сказал
но а двигатель этот же надёжный
так что кому хочется можно и покупать

Gaf
21.07.2011, 13:52
komandor, двиг 1.4TSI вовсю октавии таскает, так что проблем больше чем у октаводов не будет

Dr.Livsy
21.07.2011, 13:55
komandor, Gaf, и GOLF VI.

sed116
21.07.2011, 21:12
Официальный представитель от компании Шкода сказал" Вы купили автомобиль у компании Шкода, а не у официального диллера,так что где бы вы не обслуживались никаких проблем не должно быть"

добавлено через 14 минут
А двигатель 1.4 идёт почти на всю линейку авто VW ПАССАТ .ДЖЕТТА ГОЛЛЬФ+ .ТУРАН новые ПАССАТ ДЖЕТТА ТИГУАН, а так же Шкода ЙЕТИ ОКТАВИЯ СУПЕРБ и везде он показал себя сположительной стороны, так что TSI 1.4 122л.с. достойный двигатель.

komandor
21.07.2011, 22:06
товарищи я ж о том что не дай бог если что
и как раз я и говорю что он хороший
но и на старуху бывает проруха и не дай бог что то придётся суетится
раз купили в белорусии
он жн не просто так к нам не поставляется
смекаете??!!!

Tolik2009
21.07.2011, 22:07
Да, если уж и заказывать в Беларуси 1.4, то скорее по соображениям его большой проверенности и видимо все же надежности , чем тяговитости ( Хотя и на гольфах полно было проблем с 1.4). 1.2 вполне тянет прилично, еще отсутствие DSG на 1.4 делают для многих его менее привлекательным. А в целом прикольно, особенно для тех кто любит приключения, еще и деньги какие-то удается сэкономить. Дилеры конечно получат лишний повод спихнуть если что авто с гарантии, но все равно через 2 года по ремонту (тьфу-тьфу) все станут в равных условиях.

komandor
21.07.2011, 22:12
солидарен с вами

EPLLI
22.07.2011, 11:53
он жн не просто так к нам не поставляется
смекаете??!!!
А дизеля к нам по этой же причине не поставляются?:bm: КаКчество топлива! Хотя на их 95м поездил и мне более по душе наш 98й, которого там в глаза не видел:bk:

thanatos
22.07.2011, 15:34
Как все последнее обсуждение относится к "Покупке Yeti в Республике Беларусь" ?????????????????????????????

komandor
22.07.2011, 18:47
прямо относится
ибо обсуждаем возможные плюсы и минусы

Rollercoaster
22.07.2011, 21:35
Пусть каждый посчитает сам , стоит овчинка выделки или нет.

а кредит Сбера на это удовольствие можно получить? или только за наличку??

zih
22.07.2011, 21:40
Что то Ettii почти 3 недели не слышно..
что и как там?

Rollercoaster
22.07.2011, 22:10
Я тоже хотел бы знать...

zuxellman
22.07.2011, 23:30
Гарантия на их авто у нас работать не будет.
Да и ехать в Казахстан - не ближний свет ....

С другой стороны , в хорошей компании почему и не прокатиться , да ? :)

сегодня ради интереса звонил ОД где подтвердили что гарантия на авто из РБ распространяется(как показалось мой вопрос ОД даже немного удивил) спросил про дизель- ответ:какая разница, обслуживаем

komandor
23.07.2011, 11:12
да гарантия будет
она же по всему мру
но заковыка только может быть что если именно трабл в движке а движок офф не поставляетси мутные диллеры начнут палки в колёса вставлять
боле никаких проблемм

ну и скидку примерно в 40-5тыщ по сберовскому кредиту не получите

в остальном только плюсы судя по всему

Spectator
23.07.2011, 11:47
Я писал про гарантию на Ети из Казахстана.
У них там собственный завод Азия-авто , собирают там кучу марок и моделей.

А на авто из РБ конечно распространяется гарантия, если бы не распространялась , то я бы там не стал покупать.

sed116
23.07.2011, 18:16
Совершенно согласен. Я прежде чем заключать договор столько информации перелопатил, так что с гарантией всё в норме.

zuxellman
23.07.2011, 20:22
вопрос-
скажите други, а почему такая разница по ценам авто в РБ и то же самое авто в России? как бы вроде "растаможка" новых авто по одним правилам ... (или я насчет растоможки ошибаюсь?)... жадность ОД? вообще кто ставит эти цены нам?
вопрос второй-
а не прикроют ли нам лавочку по направлению РБ? (народ расчухает, рванет туда, автосалоны и производители начнут роптать ну и т.д.)
и в третьих-
вообще давно сложилось мнение , что Россиян не в "..." не ставят... я про варианты комплектаций модельный ряд и т.д. и т.п.

sed116
24.07.2011, 07:31
разница вцене такая потому что унас НДС берут сполной стоимости авто,а у них с разницы закупочной и продажной. Комплектации у них победнее,но если хочеш что нибуть ещё можно заказать,а у нас комплектации богаче,но убрать из неё ничего нельзя ,а допы идут пакетами.На счёт прикроют или нет вопрос открыт.Наши правители могут придумать всё что угодно,но я думаю скорей беларусы подтянутся к нам. Продажи в России несоизмеримо выше чем в Беларусии и по этому для VAG выгоднее продавать у нас больше фольксвагенов чем шкод. ЛУЧШЕ ЗАБРАТЬ ВСЁ, ЧЕМ ОТДАТЬ ЧАСТЬ, по этому он и тормозит шкоду. это чисто моё ИМХО.

Frolsn
25.07.2011, 23:19
Прелопатил ветку и есть вопросики к знающим, опыт имеющим.
Вопрос главный - лавочка закрылась или нет еще?
И если можно поподробней алгоритм действий тут уже по пригону авто.
Сколько времени сил и денег отнимает сия процедура до постановки на учет в ГИБДД?

добавлено через 5 минут
и вот еще, если я например деньги везу налом, там их декларировать никак не нать?
А-то появился тут какой-то нерезидент и ввалил сумму в валюте и не в бюджет страны, а какой-то шкоде отдал:)

komandor
26.07.2011, 04:14
трабл если курс скаканёт или батька что придумает
вдруг

Frolsn
26.07.2011, 10:32
есть там в Минске две машинки. Тока у них в комплектации нету кнопки офф роад, спуск с горы и подъема в гору, но есть другие интересные вкусности. Ну нужна эта кнопка? Кто что скажет.
А так на следующей неделе можно съездить забрать.
И вот еще узнал от тамошнего менеджера, что завод (причем весь за искл. тех.служб) сейчас в отпуске и производство будет стоять три недели:bm:Как такое может быть?

Cергей
26.07.2011, 10:42
Как такое может быть?
Вся Европа в отпусках!

Frolsn
26.07.2011, 10:53
Народ, вы мне лучше про отсутствие опций, которые в наших комплектациях присутствут расскажите. Принципиальный по офф роад вопрос или плюнуть и забыть. У нас на 1,8 в базе идет. Ну кой чего же и активировать можно вроде. например ассистент подъема в гору

Ettii
26.07.2011, 18:55
Я тут, появился. Уезжал в отпуск (без номеров).
В общем ПТС пока не получил.
С Июня месяца у них новый приказ. Теперь у Наших таможенников есть доступ в общую базу, если машина там - то ПТС дадут быстро, но там авто нету, поэтому отправляют запрос. Срок - календарный месяц.
Теперь про езду без номеров и ПТС
Есть приказ МВД 496/192/154 от 23 июня 2008 года, так там написано, что штрафовать не могут, так как машина находится в стадии таможенного оформления и штраф будет недействительным. То есть справка-счет действует до момента выдачи ПТС.
Если кого еще что интересует, то спрашивайте.
Кстати, ОТТС и Сертификат соответствия не нужен на новые автомобили.

Stanislavus
26.07.2011, 18:59
И вот еще узнал от тамошнего менеджера, что завод сейчас в отпуске и производство будет стоять три неделиДа, это правда, мне продаван в салоне то же самое говорил!

Frolsn
26.07.2011, 20:13
Ettii,
Зарезервировал авто в Минске.
К началу следующей недели собираюсь ехать.
Вопрос. Неохота морочиться с банками, ежели с налом поеду, то как насчет декларирования. Не возникнет ли вопросов ненужных, если в курсе.
Ну а так подумаю, что еще спросить. Так по ветке вроде все понятно.
С оформлением ни тут ни там проблем быть вроде не должно.
А, еще. На этих самых таможнях много ли народу. Как там все происходит в среднем. Тягомотина как во всех госучреждениях или без особой нервотрепки?

добавлено через 1 час 3 минуты
Ettii,
есть еще вопросик, если не затруднит.
То что без номеров ездить со справкой счет можно - понятно,
а как с ТО обстоят дела? Или сейчас вообще никакой талон техосмотра не нужен?

Sit
26.07.2011, 21:22
Принципиальный по офф роад вопрос или плюнуть и забыть. У нас на 1,8 в базе идет.
А машина с двигателем 1,8 идёт 4х4 или передний привод ? Если 4х4 то на SKODA Octavia Scout этой кнопки нет, народ ездиет и не жалуется. Полистайте их форум.
Вопрос. Неохота морочиться с банками, ежели с налом поеду, то как насчет декларирования.
Вот что выдал яндех Тут (http://fl.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=25&Itemid=1793). Яндех знает многое даже иногда личного, чего многим не хотелось обнародовать :al:.
P.S. Помоему не декларируются при пересечении границе деньги на пластиковых картах, где такое читал ИМХО. Поищите в яндоксе или гугле может поможет.

SweN
26.07.2011, 21:58
Принципиальный по офф роад вопрос
Вообще странно. Эта кнопка включает, собс-но, внедорожный режим: выключается ESP, выключается (или меняется режим работы, точно не помню) ABS, сильно "загрубляется" педаль газа. Без этой кнопки в принципе даже в сугробы лазить некомфортно (парковаться зимой). Но не могу себе представить, что ее нет на 4х4. Вы не путаете? Им же тогда придется ставить всякие там ESP-off отдельно...

Frolsn
26.07.2011, 22:16
нет не путаю. кнопка идет как доп опция. для себя ПОКА решил, что это не принципиально. Ну живу я в Москве и говн тут не видел. Раньше ездил на переднем приводе с низким клиренсом и ничего. Сейчас на Н цивик и то ничего уж прям сильно проблематичного.

добавлено через 2 минуты
Sit,
Это я читал.
А как там происходит на самом деле - вот вопрос.
Говорят в поезде вообще никакого досмотра нету.

Sit
26.07.2011, 22:29
Говорят в поезде вообще никакого досмотра нету.
На это я бы не стал надеется, как говориться и старуху бывает проруха (народная мудрость), а если при ввозе или при постановке на учёт, посчитют как кондрабанду, потом бодаться с ними, доказывай потом, что не верблюд :bk:. А в чём сложность задиклорировать ?