PDA

Просмотр полной версии : Замена масла повысился расход бензина


lex1976
09.01.2015, 17:28
Здравствуйте! 7.01. произвёл внеплановую замену масла,на 10000т.км у ОД,залили Шелл 5W40 !Всё штатно,всё сделали грамотно,сам присутствовал.По работе дв.(по звуку)разницы не заметил,а вот расход бензина повысился с 5.5 до 7.0 при одинаковом самом экономичном режиме,а именно;дв.прогрет 87-95 круиз 75км/ч. на 7 передаче при 1400 об.на одной и той-же заправке (Лукойл 95) протяжённость 35 км.по Новориж.ш.,темп за окном -15 ,трасса без снега,расход на об.хх тоже повысился !Сегодня сравнил текучесть масла слитого и залитого, и родное принесённое с улицы -9 жиже чем Шелл 5W40 при +20 !!!Это как!Если слитое уже потеряло свою вязкость в процессе эксплуатации так почему сопротивление на трение у него ниже?ОД (Мэйджер) заверил, что с завода якобы идёт 5W30,а после льём 5W40 !!!Это как !!!Плучается (со слов ОД) завод льёт с допуском 5W30 VW504.00,но при этом указывает только 5W40 VW502.00 !!! В службе технической поддержки Volkswagen Group RUS на мой запрос ответили:Skoda Yeti 1,4 TSI рекомендуется применять оригинальное моторное
масло марки Skoda (Special Plus 5W-40 с допуском VW 502.00). Данное
моторное масло было применено при сборке Вашего автомобиля на
заводе-изготовителе. Его можно приобрести в отделе запасных частей
любого официального дилерского предприятия. В случае отсутствия
возможности использовать оригинальное моторное масло, рекомендуем
применять масло марки Castrol, а также моторные масла других
производителей c допуском завода-изготовителя VW 502.00. Допуск
указывается на упаковке масла с оборотной стороны. Выбор вязкости
моторного масла остается на Ваше усмотрение. В итоге получил два совершенно разных по вязкости масла,причём причина их сравнения не интерес,а следствие повышенного расхода топлива! Может масло чуток с брачком ведь ОД залил 3 л.на розлив и 1 л. из пузырька!!!-а почему бы всё на разлив не оформить?-объёмы заливаемых масел им известны!Зачем лить масло с ГОСТом которого мотору требуется больше затрат,а про холодный запуск-когда кисель, я вообще молчу!Никогда не думал что вязкость так влияет на расход!Вот думаю либо на 5W-30 в дальнейшем либо Special Plus SAE 5W-40 попробовать!

Етитт
09.01.2015, 19:55
lex1976, почитайте мои (СПРАВЕДЛИВО критикуемые общественностью) посты, каким образом мне перепадает маслице от официального дилера... Полагаю, Вам лучше побыстрее купить КАЧЕСТВЕННОЕ масло и присутствовать на его замене. Про масляный фильтр тоже не забудьте.
Кстати, координаты дилера - в студию!

OAZ
09.01.2015, 20:13
Да-а, региональные диллеры всех "радуют"!
lex1976, не советую к ним ехать, если не сам, то лучше в нормальном сервисе смени масло. У меня наблюдение: меняю сам нормальное масло, машинка оживает, движок "мурлычит"... Когда менял ОД - как будто на старом масле или каком то паршивом.
Главное - 502 допуск, если не 0W30, то 5W30 вполне подойдет. А ОД про смену масла можно и не рассказывать.:wink:
Про выбор масла можно вечно биться здесь (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=205&page=423).:wink:

Fredech
09.01.2015, 20:29
До йетьки три мои машины ездили на диллерском шелле! Купленом из под палы за косарь! надо говорить какой марки диллер?!:biggrin:
Вообще-то мне при ТО заливали Shell 5W30 c допуском VW 504 00/507 00. Это масло с увеличенным сервисным интервалом Longlife. Так хоть есть шанс что оно доживёт до 10тыс.:bk:

johndow
09.01.2015, 20:37
Абзацы рулят! lex1976, ей богу невозможно ваши потоки сознания читать.

По теме:
502 допуск, если не 0W30, то 5W30

Владимир_Спб
09.01.2015, 23:24
А с какого момента стали рекомендовать 5w40. Вроде бы последняя рекомендация была 0W30.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

Товарищ Дынин
09.01.2015, 23:38
У него 1.4. А расход ожидаемо вырос, вязкость то выше.

Klimonline
10.01.2015, 01:53
Рекомендация 0w-30, да еще и с 502 допуском.

A l е х
10.01.2015, 03:15
У меня тоже вырос расход после замены масла...на 6 т.км.заменил "родное", на 0/40 и расход вырос в среднем на 1.5 литра. Сначала думал, что показалось, так нет, предыдущего расхода за 500 км.пробега, так добиться и не удалось!

OAZ
10.01.2015, 08:26
А с какого момента стали рекомендовать 5w40. Вроде бы последняя рекомендация была 0W30.
Присоединяюсь к вопросу (вроде бы уже не первый раз про это слышу). Даже для тех кто крутит движок за 4000 об. это сомнительная рекомендация.:bk:

LoYuri
10.01.2015, 08:32
OAZ, ну, в народе же бытует мнение, что гуще=жирнее=лучше_мажет :) А всякие там зазоры-шмазоры и рекомендации производителя - для лохов

OAZ
10.01.2015, 09:43
Ну да, пора бы их цифрам.:wink:

snv1511
10.01.2015, 11:04
OAZ рекомендации производителя - для лохов
Ох уж эта вера в непогрешимого производителя.
Только этот производитель не может сразу спроектировать мотор без косяков.
Например на 1.8 двигателе в течении одного (!!!) 11 года было две модификации поршней. Несколько модификаций цепей и натяжителей.
Да и сами рекомендации по маслу менялись.
По маслу тема уже на сотни страниц идет и у каждого свое мнение.
Европейский производитель теперь заинтересован в минимальных цифрах расхода топлива и выбросов СО, а не в сроке службы мотора.

OAZ
10.01.2015, 11:44
Ох уж эта вера в непогрешимого производителя...

Вот потому то прогматичные люди и не покупают "сырые" механизмы. Одно дело - испытания на стенде, другое в реалиях, что неплохо едет по немецким автобанам, не очень долго едет в наших "полевых условиях" или перегруженных городах...
Если АКПП фирмы "Aisin" (гидротрансформатор) уже двадцать лет считается надежнее механики, многие её почитатели предпочтут перерасход на бензин и убитую динамику, за то кроме прочих плюсов и минусов почти стопроцентную надежность.
А что мы хотели, покупая машину с DSG и TSI ? Неспроста Фольцваген отдал на обкатку эти технологии дочернему бренду. Тот же Тигуан в основном АКПП с гидротрансформатором использует. Версия с DSG и 210 л. с. - это уже для гурманов или двинутых (которым в некоторой степени и себя считаю).:bk:

snv1511
10.01.2015, 11:47
Тот же Тигуан в основном АКПП с гидротрансформатором использует.
мимо кассы, в Германии (а как ни странно это основной рынок сбыта, а не Россия) Тигуан идет только с ДСГ а не с АКПП
см.
http://www.volkswagen.de/de.html

OAZ
10.01.2015, 11:51
мимо кассы, в Германии (а как ни странно это основной рынок сбыта, а не Россия) Тигуан идет только с ДСГ а не с АКПП...
Я же ранее оговорился, "что хорошо на автобане, не очень долго у нас живет". У нас тоже никто его покупать не запретит.:bk:
Так это в Турции, там тепло.:wink:

faba2010
10.01.2015, 18:10
До йетьки три мои машины ездили на диллерском шелле! Купленом из под палы за косарь! надо говорить какой марки диллер?!:biggrin:
Вообще-то мне при ТО заливали Shell 5W30 c допуском VW 504 00/507 00. Это масло с увеличенным сервисным интервалом Longlife. Так хоть есть шанс что оно доживёт до 10тыс.:bk:

Сегодня специально заехал на шкода рольф витебский и спросил у мастера что лили на заводе и что льют на ТО.
Ответ был шел хеликс профешинал авл.5w30. Писем по поводу других масел от ваг рус небыло. Двигатель 1.4 саха.
Стоимость то1 9900 с их добром и 4500 со своим.

Fredech
10.01.2015, 18:19
Сегодня специально заехал на шкода рольф витебский и спросил у мастера что лили на заводе и что льют на ТО.
Ответ был шел хеликс профешинал авл.5w30. Писем по поводу других масел от ваг рус небыло. Двигатель 1.4 саха.
Стоимость то1 9900 с их добром и 4500 со своим.

Ну так и я про него писал:bk: И допуск у него именно VW 504.00|VW 507.00. А тут все про 502 говорят.

lex1976
11.01.2015, 09:42
Ну так и я про него писал:bk: И допуск у него именно VW 504.00|VW 507.00. А тут все про 502 говорят.

Согласен! У 5W30 допуск 504/507,у 5W40 502,505....непонятно возможно просто не заморачиваются! Может раньше лили по спецификации с гибким межсервисным интервалом он и допускает допуск 504!?В сопроводительной документации на мой авто указанно Q14 т.е.-ТО с фиксированными интервалами,а соответственно и "ГОСТ"502.Попробую отправить фото документации,может чего не так понял? Если что не так отправлю извиняйте, я с"кнопочками" на Вы,проще позвонить!Поездил три дня на новом дилерском Шелле 5W40- ну не нравится оно мне,"может я просто готовить не умею",и расход на хх только один раз опустился на 0.6 да и то за бортом было -2,и после пуска как-то шумновато! Работа дв нареканий не вызывает ,но звук какой-то больно уж "стрекочущий"! А ситуация такая ещё и потому(наверное)что я своими короткими и редкими перебежками не успеваю нагреть масло до рабочей темп.,а она редко выше 90,потому как на хх при 102 гр. и дв вроде как "мурлычит"-и получается что мне,живущему в МО,не видевшему пробок,с моей ватной манерой езды с,как уже писал,редкими и короткими перебежками льют тоже ,что и живущему в городе с его светофорами,с его старт стопами,где не возможно плестись размеренно,где толкаться приходится 2 часа каких-то 20км!Наверное правильнее всего лить в моём случае 5W30,я снижаю расход на холодную(не прогретую) ,а товарищ в Мегаполисе заливая 5W40 снижает на горячем!Может я конечно и загну из области фантастики,но вот о чём я подумал:приезжая на замену масла не составит труда снять показания о динамике твоей езды,о режимах работы двигателя темп./обор. и на основе анализа зQаливать масло либо,либо!Как кто считает?

faba2010
11.01.2015, 10:18
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=565111&postcount=1604

KamradOff
11.01.2015, 10:51
А с какого момента стали рекомендовать 5w40. Вроде бы последняя рекомендация была 0W30.

Мне на 1-ом то у ОД в 2013г. налили shell 5w40
на 2-ом у того же од в 2014г. - castrol edge 0w-30

и все на рекомендации от производителя ссылались :bk:
еще озвучили, что не стоит часто экспериментировать с заменой марок и параметров масла, типа это ни к чему хорошему не приводит. В пример привели подобного клиента, у которого в результате таких экспериментов движок накрылся.

SKE
11.01.2015, 18:13
В пример привели подобного клиента, у которого в результате таких экспериментов движок накрылся.
А ты уверен что движок крякнул от
с заменой марок
я не верю.А вот от несоответствия допуска и
параметров масла
в это верю.А лучше бы тебе надо было поговорить с этим клиентом и я думаю причина кроется в другом.

lex1976
20.01.2015, 10:30
Здравствуйте! 7.01. произвёл внеплановую замену масла,на 10000т.км у ОД,залили Шелл 5W40 !Всё штатно,всё сделали грамотно,сам присутствовал.По работе дв.(по звуку)разницы не заметил,а вот расход бензина повысился с 5.5 до 7.0 при одинаковом самом экономичном режиме,а именно;дв.прогрет 87-95 круиз 75км/ч. на 7 передаче при 1400 об.на одной и той-же заправке (Лукойл 95) протяжённость 35 км.по Новориж.ш.,темп за окном -15 ,трасса без снега,расход на об.хх тоже повысился !Сегодня сравнил текучесть масла слитого и залитого, и родное принесённое с улицы -9 жиже чем Шелл 5W40 при +20 !!!Это как!Если слитое уже потеряло свою вязкость в процессе эксплуатации так почему сопротивление на трение у него ниже?ОД (Мэйджер) заверил, что с завода якобы идёт 5W30,а после льём 5W40 !!!Это как !!!Плучается (со слов ОД) завод льёт с допуском 5W30 VW504.00,но при этом указывает только 5W40 VW502.00 !!! В службе технической поддержки Volkswagen Group RUS на мой запрос ответили:Skoda Yeti 1,4 TSI рекомендуется применять оригинальное моторное
масло марки Skoda (Special Plus 5W-40 с допуском VW 502.00). Данное
моторное масло было применено при сборке Вашего автомобиля на
заводе-изготовителе. Его можно приобрести в отделе запасных частей
любого официального дилерского предприятия. В случае отсутствия
возможности использовать оригинальное моторное масло, рекомендуем
применять масло марки Castrol, а также моторные масла других
производителей c допуском завода-изготовителя VW 502.00. Допуск
указывается на упаковке масла с оборотной стороны. Выбор вязкости
моторного масла остается на Ваше усмотрение. В итоге получил два совершенно разных по вязкости масла,причём причина их сравнения не интерес,а следствие повышенного расхода топлива! Может масло чуток с брачком ведь ОД залил 3 л.на розлив и 1 л. из пузырька!!!-а почему бы всё на разлив не оформить?-объёмы заливаемых масел им известны!Зачем лить масло с ГОСТом которого мотору требуется больше затрат,а про холодный запуск-когда кисель, я вообще молчу!Никогда не думал что вязкость так влияет на расход!Вот думаю либо на 5W-30 в дальнейшем либо Special Plus SAE 5W-40 попробовать!

В общем после залива масла ОД самостоятельно слил где-то 450гр.-уровень чуть выше ср.(результат перелива-продавило масло перед турбиной)Сейчас по расходу вроде как нормализовалось.
По-поводу залили гуще чем слили-проанализировал масла спустя нескольких дней,консистенция одинаковая,думаю заливное масло всегда будет гуще слитого,оно же с парами и газов и бензина, а через некоторое время при смешивании получит консистенцию слитого!Наверно как-так!
Все же звук дв на Шелл 5-W40 по-прежнему не нравиться,больно уж металлический,как и при хол.запуске первые 2-3сек.-так было и на прежнем,но в меньшей степени!Уже думаю на Кастрол 0W40-в теме все про масло неделю лопатил инфу,дошел где-то до 300стр.ну полный сыр-бор,кто во что гаразд,для себя ни чего,зато про людей всего и много и рулит там товаришь ........:-)!
Кто подскажет?-езда спокойна,обороты выше 2000 еще надо поискать,полагаю с такой манерой езды смазачная система дв. тк сказать голодает,т.е нет достаточного протока масла в трудно доступных местах,а по сему где-то раз в неделю по дороге домой где-то 7 км топлю в S режиме на 3500-4000об,без фанатизма!Это как ,стоит того?И вроде как мотор мурлычит помягче,пока турбина остывает!

Владимир_Спб
20.01.2015, 13:01
(результат перелива-продавило масло перед турбиной)

Какая связь между переливом и маслом перед турбиной?

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

movaaa
20.01.2015, 13:56
как од меняет масло есть у меня в БЖ с подписи...капец!

dilek
20.01.2015, 14:26
езда спокойна,обороты выше 2000 еще надо поискать,полагаю с такой манерой езды смазачная система дв. тк сказать голодает

Когда я начинал ездить в Германию,первое время недоумевал,почему тамошние водители при старте со светофора выкручивают каждую передачу до трёх,а то и до четырёх тыс.об..Думал - вот идиоты!А их так учат,оказалось.Двигатель всегда в тонусе,в зоне близких к максимальному кр.моменту оборотов. Т.е. следующая передача начинает не внатяг,с низов....Езда на оборотах ниже 2000,приводит к масляному голоданию и повышенному износу двигателя.
Как-то так...

SergeyRostov
20.01.2015, 16:42
Когда я начинал ездить в Германию,первое время недоумевал,почему тамошние водители при старте со светофора выкручивают каждую передачу до трёх,а то и до четырёх тыс.об..Думал - вот идиоты!А их так учат,оказалось.Двигатель всегда в тонусе,в зоне близких к максимальному кр.моменту оборотов. Т.е. следующая передача начинает не внатяг,с низов....Езда на оборотах ниже 2000,приводит к масляному голоданию и повышенному износу двигателя.

Обратил внимание:
в моей комплектации нет БК и коробка МТ, но на лицевой информационной панели, например, при переходе на 4-ю передачу, почти сразу же появляется значёк-рекомендация перехода на 5-ю (а ещё нет и 2000об/мин)!

Т.е. автомобиль заточен для езды с максимально возможной экономией топлива при минимальных оборотах. Мне кажется, что такой же алгоритм заложен и в управлении АТ.

Поэтому о ресурсе двигателя с таким алгоритмом экономии топлива речь не идёт.

lex1976
20.01.2015, 18:55
Какая связь между переливом и маслом перед турбиной?

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

При избытке масла с системе создается повышенное давление(кстати и как вариант на расход топлива в какой-то степени то-же влияет) ,которое в результате и ищет высвобождение,а это может и сальники и прокладки,в моем случае уплотнение в месте посадки шкива крыльчатки турбины со стороны коллектора воздухозабора(там же находится и подвод картерных газов),продавленное масло попадая на лопасти и разбрызгивается по ходу к дросельной заслонке попадая в камеру сгорания!Остатки по-закону физики стикают в самую нижнюю часть,а именно турбина-коллектор!Не понятно что вызывает продавливание масла через сам уплотнитель наружу,там ведь нет давления,это же перед турбиной?Наверное есть!

dilek
20.01.2015, 20:31
Т.е. автомобиль заточен для езды с максимально возможной экономией топлива при минимальных оборотах. Мне кажется, что такой же алгоритм заложен и в управлении АТ.

Напротив!Мой автомат почему-то тяготеет к понижению передач,при разгоне крутит двиг до трёх тысяч при плавном педалировании...
На Румстере - да!Маниакально переключался на высшие передачи,роняя обороты(бывало до 1200).В городе и при обгонах на трассе я использовал спортрежим...
Видимо сейчас новая прошивка для компенсации большей массы авто...


Поэтому о ресурсе двигателя с таким алгоритмом экономии топлива речь не идёт.
Думаю,забота не только и не столько об экологии и экономии.Чем быстрее вы ушатаете свой двигатель,тем быстрее побежите за новым (в идеале,для производителя - автомобилем)Может,у жалоб на дилерское масло оттуда же ноги растут?

lex1976
20.01.2015, 21:56
Обратил внимание:
в моей комплектации нет БК и коробка МТ, но на лицевой информационной панели, например, при переходе на 4-ю передачу, почти сразу же появляется значёк-рекомендация перехода на 5-ю (а ещё нет и 2000об/мин)!

Т.е. автомобиль заточен для езды с максимально возможной экономией топлива при минимальных оборотах. Мне кажется, что такой же алгоритм заложен и в управлении АТ.

Поэтому о ресурсе двигателя с таким алгоритмом экономии топлива речь не идёт.
Согласен,в этом есть доля правды,но где уверенность в том что производитель учел и то,что некие водилы,вроде меня,будут вообще ползать,что на разгоне,что в процессе движения!P.S.Я уважаю твой выбор :rolleyes:

добавлено через 11 минут
Думаю,забота не только и не столько об экологии и экономии.Чем быстрее вы ушатаете свой двигатель,тем быстрее побежите за новым (в идеале,для производителя - автомобилем)Может,у жалоб на дилерское масло оттуда же ноги растут?[/QUOTE]
Это наверное шутка,ибо логики в ней нет!!!Сегодня у тебя ушатался,завтра у меня и побежим мы за новым....но не двигателем,а авто и уж признайся себе,называться он уже точно будет не Skoda!P.S. Я уважаю твой выбор :rolleyes:

Владимир_Спб
21.01.2015, 00:09
При избытке масла с системе создается повышенное давление(кстати и как вариант на расход топлива в какой-то степени то-же влияет) ,которое в результате и ищет высвобождение,а это может и сальники и прокладки,в моем случае уплотнение в месте посадки шкива крыльчатки турбины со стороны коллектора воздухозабора(там же находится и подвод картерных газов),продавленное масло попадая на лопасти и разбрызгивается по ходу к дросельной заслонке попадая в камеру сгорания!Остатки по-закону физики стикают в самую нижнюю часть,а именно турбина-коллектор!Не понятно что вызывает продавливание масла через сам уплотнитель наружу,там ведь нет давления,это же перед турбиной?Наверное есть!
Может я конечно отстал от жизни, но мне кажется, что уровень масла не влияет на давление в системе. Давление создает масляный насос, который забирает масло из картера. По вашей схеме давление при уровне масла по щупу на минимуме и на максимуме должо быть разным. Плюс в системе должен быть клапан для сброса излишнего давления.
Чтобы давление стало излишним надо залить масла под горловину.
Пол литра, сверх нормы, не на что не повлияют.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

Smart123
21.01.2015, 00:46
Внесу свои 5 копеек, прошу не пинать прочитал только заголовок.
На первом ТО мне залили Shell "что то там" AV 0-30, на нем был поставлен рекорд экономичности 5.1л/100км, средний расход очень редко переваливал за 7л/100км. Покатавшись на этом маслице где то 7500км и почитав форум, решил поменять самостоятельно на Shell "что то там" 5-40 (рекомендация по пробегу, а не фуфловости масла, хотя последнее фуфловое), мотор в целом стал шумней, средний расход держался 7-8л/100км. По чекам получилось около +1л/100км.
Для себя решил следующие:
1. 5-40 (1200-1500р) почти в 2 раза дешевле 0-30 (1800-2600р), цены не ОД-шные.
2. Если менять раз в 10(15) т км экономия бензина около 100(150) л, в рублях 3600(5400) р на Shell "что то там" AV 0-30.
3. При худшем раскладе: 3600-2600=1000р экономия на бензине!

Сейчас, на ТО-2, залил Shell Helix Ultra Pro AV-L 5W-30 504/507 допуск, пока что рано что то говорить, на мотор стал менее шумным.

lex1976
21.01.2015, 08:13
Может я конечно отстал от жизни, но мне кажется, что уровень масла не влияет на давление в системе. Давление создает масляный насос, который забирает масло из картера. По вашей схеме давление при уровне масла по щупу на минимуме и на максимуме должо быть разным. Плюс в системе должен быть клапан для сброса излишнего давления.
Чтобы давление стало излишним надо залить масла под горловину.
Пол литра, сверх нормы, не на что не повлияют.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

Да я так тоже считал пока сам не столкнулся,думаю все бы нечего ,но тут стечение обстоятельств не в мою пользу-морозы под -20,постоянные пуски дв холодную что видимо и спровацировало!Средний объем масла где-то 3,6 те же 400-500гр это почти 15% !Много это или мало не знаю,но мне по видимому хватило!
Есть много форумов по течи масла(запотевани.)http://jetta-club.org/topic/15721-Потение-масла-обильное где патрубок от воздушного фильтра к турбонагнетателю.
Возможно это и не связанно,но кода ОД менял уплотнительное кольцо,разобрав коллектор идущий к дросс заслонке,то он был весь в масле (капли,лужи)-сказанно это норма!!!!ну-ну,спустя пару дней после слива мной лишка специально снял патрубок(там два болта и две защелки) и вместо лужь и капель только пыль!!!
Вы конечно как знаете,но лично я держу чуть выше ср,замеряя через 3-5мин, а на холодную уровень все равно выше макс.

Nic74
21.01.2015, 08:25
Зависимость давления в системе от уровня - это, скажем так, физика по Лобачевскому, хотя я и готов уважить ваш выбор.
А вот количество масляного тумана в картере, летящего в систему вентиляции и далее - реально от уровня может зависеть.

lex1976
21.01.2015, 08:31
Внесу свои 5 копеек, прошу не пинать прочитал только заголовок.
На первом ТО мне залили Shell "что то там" AV 0-30, на нем был поставлен рекорд экономичности 5.1л/100км, средний расход очень редко переваливал за 7л/100км. Покатавшись на этом маслице где то 7500км и почитав форум, решил поменять самостоятельно на Shell "что то там" 5-40 (рекомендация по пробегу, а не фуфловости масла, хотя последнее фуфловое), мотор в целом стал шумней, средний расход держался 7-8л/100км. По чекам получилось около +1л/100км.
Для себя решил следующие:
1. 5-40 (1200-1500р) почти в 2 раза дешевле 0-30 (1800-2600р), цены не ОД-шные.
2. Если менять раз в 10(15) т км экономия бензина около 100(150) л, в рублях 3600(5400) р на Shell "что то там" AV 0-30.
3. При худшем раскладе: 3600-2600=1000р экономия на бензине!

Сейчас, на ТО-2, залил Shell Helix Ultra Pro AV-L 5W-30 504/507 допуск, пока что рано что то говорить, на мотор стал менее шумным.
Благодарствую за вливание денежных средств,будем приумножать!!!Ну а если по чесноку то редко встретишь комент из личного опыта,у нас же как бывает ; обратившегося с проблемой в авто сначала от баранят за дорогое ТО у ОД ,потом отправят забирать деньги,потом в суд и только потом спустя десяток-другой коментов делятся из личного опыта!

movaaa
21.01.2015, 14:13
думаю так. При меньше минимума(на то и минимум) при хорошем повороте или крене насос может хапнуть воздуха, вот это и есть масленое голодание в современных движках. Ибо любой режим эксплуатации должен обеспечивать надежную работу без перебоев при условии что все жидкости, регулировки и прочее на должном уровне.
Про манеру езды, европа газует до 4х тыщ оборотов: если на своей машине я буду так газовать - далеко не уеду. При спокойной езде мне дсг не поднимает обороты больше 2го аш до шестой. можно на 6й ехать на 80и кмч что соответствует до 2х тыщ, а то и меньше... по вышепрочитанному получается мотор все время голодает??? ерунда.
Лейте хорошее масло, Держите уровень в норме и ездите как хотите!!!

Владимир_Спб
21.01.2015, 14:13
Зависимость давления в системе от уровня - это, скажем так, физика по Лобачевскому, хотя я и готов уважить ваш выбор.
А вот количество масляного тумана в картере, летящего в систему вентиляции и далее - реально от уровня может зависеть.

Ну площадь испарения не зависит от количества, она остается прежней. Только если из-за перелива сократится объем свободного пространства для газов, но тоже сомнительно.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

Nic74
21.01.2015, 14:39
Ну площадь испарения не зависит от количества, она остается прежней.
А кто тут сказал "пары"?
Я сказал "туман". Который образуется при вращении коленвала с его противовесами.
Хотя, возможно и неправ был, надо смотреть устройство поддона у 1,4L...