PDA

Просмотр полной версии : Расход бензина, показание БК при запуске двигателя...


SLON_IV
06.06.2013, 12:28
Всем добрый день.
Возможно этот вопрос уже обсуждался здесь, но я что-то не нашел.
Заметил, что при запуске двигателя, с периодичностью 50 на 50, БК показывает разный расход, да и двигатель как-то по разному звучит. Показания либо 1,2 l\h, либо 3,2 l\h. Спросил в сервисе приемщиков, говорят что типа не обращай внимание на это. Да, и еще, как только тронулась машина, на 2-ю переключаюсь и показания БК становятся нормальными. Почему обратил на это внимание, зимой всегда в районе 1,2 - 1,0 показывал БК при запуске, а тут с весны то 3,2 пишет, то как обычно 1,0-1,2 ...

Katran
06.06.2013, 12:39
Т.е. как это разный расход? Понятное дело что машина не может вычислить расход бензина на 100км если автомобиль не двигается. Следовательно при запуске двигателя БК не должен показывать никакого расхода, и покажет только после того как вы поедите и проедите какое то там расстояние. Или имеется ввиду мгновенный расход? Если так то этот расход высчитывается из интенсивности работы двигателя, т.е. мерить расход ему нечем, поэтому БК измеряет по нагрузке, примерно так сказать. Т.е. на заводе расчитали что при вот такой нагрузке расход вот такой, а при вот такой нагрузке вот такой, следовательно и показания разыне. Так же влияет включен ли кондиционер или нет.

SLON_IV
06.06.2013, 12:44
Т.е. как это разный расход? Понятное дело что машина не может вычислить расход бензина на 100км если автомобиль не двигается. Следовательно при запуске двигателя БК не должен показывать никакого расхода, и покажет только после того как вы поедите и проедите какое то там расстояние. Или имеется ввиду мгновенный расход? Если так то этот расход высчитывается из интенсивности работы двигателя, т.е. мерить расход ему нечем, поэтому БК измеряет по нагрузке, примерно так сказать. Т.е. на заводе расчитали что при вот такой нагрузке расход вот такой, а при вот такой нагрузке вот такой, следовательно и показания разыне. Так же влияет включен ли кондиционер или нет.

Так климат постоянно включен, и как я понимаю кондей сразу начинает работать, а показания разные. Т.е. получается, что с включенным кондеем 3,2 l\h ? Вот мне и интересно, у кого сколько показывает БК при запуске машины, когда она еще не тронулась. Вдруг что-то у меня не так и надо все-таки его в сервис загнать по этому вопросу.

Katran
06.06.2013, 13:06
Понятно. Ждем ответов от людей так же с Ambition, у меня климотроник поэтому совсем другой алгоритм работы, например зимой он не греет и вообще не дует пока двигатель холодный, а летом если жара, сначала врубается почти на максимум, чтобы быстрее дойти до заданной температуры, разумеется в эти несколько минут расход будет больше, чем потом, когда от кондиционера необходимо лишь поддержание заданной температуры. А если температура на улице прохладная, не особо отличающаяся от заданной цифры на кондиционере, то он сразу дует слегонца и расход небольшой. Я так понимаю у вас просто кондиционер, как поставили напор, так и дует? =) может и зависит от внешней температуры расход, но тут ждем гуру от владельцев Ambition =)

Тюменский дед
06.06.2013, 13:26
У меня такая же машина как у автора, только расход не смотрел при запуске. А по звуку и оборотам при запуске есть такое - по разному первое время работает. По видимому от температуры зависит. Летом бывает "рычит" первые секунд 30-40 на оборотах 1100, потом переключается на обороты поменьше, а когда попрохладнее по другому работает, без "рыка". Это всё из-за Евро 5 - для скорейшего прогрева каталитического нейтрализатора.

SLON_IV
06.06.2013, 13:32
Понятно. Ждем ответов от людей так же с Ambition, у меня климотроник поэтому совсем другой алгоритм работы, например зимой он не греет и вообще не дует пока двигатель холодный, а летом если жара, сначала врубается почти на максимум, чтобы быстрее дойти до заданной температуры, разумеется в эти несколько минут расход будет больше, чем потом, когда от кондиционера необходимо лишь поддержание заданной температуры. А если температура на улице прохладная, не особо отличающаяся от заданной цифры на кондиционере, то он сразу дует слегонца и расход небольшой. Я так понимаю у вас просто кондиционер, как поставили напор, так и дует? =) может и зависит от внешней температуры расход, но тут ждем гуру от владельцев Ambition =)

нет, климат у меня. Алгоритм тот же, что и у Вас. Сейчас сходил проверил еще раз. Завожу, и сразу ставлю климат в off. БК показывает 2,7 l\h, секунд 7-10 прошло, включаю климат, показания БК упали до 1,0 l\h. Опять отключаю климат, показание БК падает до 0,6 l\h. Вот. По идее эти значения всегда у меня и были, с ноября прошлого года. Далее, что интересно, глушу мотор, завожу занов и показания в норме (0,6 без климата, 1,0 с климатом). Вот мне и интересно, что же происходит в начале запуска двигателя с БК. Глючит он, или нет. Может там какие-то остатки топлива подрабатывает на холостом. Обороты стабильно держит, ничего не плавает (где-то 750-800), а расход пишет большой, и через небольшой промежуток времени все в нормал уходит.

добавлено через 4 минуты
У меня такая же машина как у автора, только расход не смотрел при запуске. А по звуку и оборотам при запуске есть такое - по разному первое время работает. По видимому от температуры зависит. Летом бывает "рычит" первые секунд 30-40 на оборотах 1100, потом переключается на обороты поменьше, а когда попрохладнее по другому работает, без "рыка". Это всё из-за Евро 5 - для скорейшего прогрева каталитического нейтрализатора.

во-во. и я про тоже. Только я обратил внимание на БК еще. Кстати у меня тоже мысль была про температуру воздуха. А при чем тут евро-5? Ведь рычит когда слишком жарко, вроде так...

Михалыч
06.06.2013, 13:32
Тюменский дед, откуда Евро-5?
http://s41.radikal.ru/i093/1306/d7/63f8a3414c22.jpg (http://www.radikal.ru)

Katran
06.06.2013, 13:42
так у нас уже 2013 год, все давно на евро 5 катаются =)

buch-mann
06.06.2013, 13:44
SLON_IV, Расслабьтесь, при прогреве катализатора примерно минуту показывает расход 3,2, затем пдает до 0,7, при прогретом двигателе холостой 0,5-0,6, если включить при этом кондей 1,1-1,2
Машина с Кондеем 2012 год.

ApatityMax
06.06.2013, 14:02
У кого какой класс экологичности уже обсуждали в какой-то теме. У меня тоже 5 (май 2012 выпуск).

Homark
06.06.2013, 14:15
SLON_IV, Расслабьтесь, при прогреве катализатора примерно минуту показывает расход 3,2, затем пдает до 0,7, при прогретом двигателе холостой 0,5-0,6, если включить при этом кондей 1,1-1,2
Машина с Кондеем 2012 год.

Да, всё именно так. При запуске холодного двигателя идет работа на обогощенной смеси для прогрева катализатора. Лично у меня в прохладную погоду первые 3-4 секунды расход вообще может в районе 5 литров в час показывать, потом секунд 10 болтается ближе к 3 литрам, ну и при падении оборотв до стабильных 800-900 уже падает до 1.5 литра и ниже.

Stanislavus
11.06.2013, 08:08
Вот мне и интересно, что же происходит в начале запуска двигателя с БК. Глючит он, или нет. Может там какие-то остатки топлива подрабатывает на холостом
Вот люди парятся по ерунде... Не мешайте машине нормально работать!!! :wink:

шурик71
17.08.2015, 12:24
возвращаясь из путешествий как правило все пишут о среднем расходе топлива в пути.
- оо 7,2 л/100км вау. круто
- а у меня 7,15 вааще улет. супер эконом
- блин, я лошара - 7,6 получил.
и т.д. :smile:
если машина исправна, средний расход по трассе в пределах +- паспортной нормы, то зачем об этом писать? у вас все хорошо.
а то получается бред. вы заплатили 1 млн за машину, кучу бабла за КАСКо, осаго, ТО и тут все решили срочно сэкономить 300-500 руб. раз в год на бензине. и вот сидят, дышат на педаль газа добиваясь заветных циферок на табло. зачем? едете, отдыхаете, путешествуете, наслаждайтесь отдыхом, природой, дорогой. нафиг забивать себе голову этими стрессами про лишние 0,2 литра расхода.

в этом году за поездку в Питер я пару раз глянул на эти показания когда шел 180-190км/ч, и там расход подбирался к 25 л/100км, это меня не много остановило. просто решил что это уже перебор. :smile:

driverland
17.08.2015, 12:26
Когда в Италии заливаешься по 120 рублей за литр, очень думаешь о расходе. В РФ и РБ еду веселее, в Европе от Польши до Испании стараюсь нигде не нарушать, очень экономно.

detonator
17.08.2015, 12:47
возвращаясь из путешествий как правило все пишут о среднем расходе топлива в пути.
- оо 7,2 л/100км вау. круто
- а у меня 7,15 вааще улет. супер эконом
- блин, я лошара - 7,6 получил.
и т.д. :smile:
если машина исправна, средний расход по трассе в пределах +- паспортной нормы, то зачем об этом писать? у вас все хорошо.
а то получается бред. вы заплатили 1 млн за машину, кучу бабла за КАСКо, осаго, ТО и тут все решили срочно сэкономить 300-500 руб. раз в год на бензине. и вот сидят, дышат на педаль газа добиваясь заветных циферок на табло. зачем? едете, отдыхаете, путешествуете, наслаждайтесь отдыхом, природой, дорогой. нафиг забивать себе голову этими стрессами про лишние 0,2 литра расхода.

в этом году за поездку в Питер я пару раз глянул на эти показания когда шел 180-190км/ч, и там расход подбирался к 25 л/100км, это меня не много остановило. просто решил что это уже перебор. :smile:
+1:az: так же ездию не тошню, но и не газ в пол....на расход так же решил забить-средний по городу без пробок 11л......правда поездки 3-4км...Часто к 15л подхожу)

VUSh
17.08.2015, 12:54
Когда в Италии заливаешься по 120 рублей за литр, очень думаешь о расходе. В РФ и РБ еду веселее, в Европе от Польши до Испании стараюсь нигде не нарушать, очень экономно.
Вот пожалуй и рецепт сокращения ДТП на дорогах России - бензин по 200 р. за литр и штраф от 10 т. за любое нарушение.

detonator
17.08.2015, 12:57
Вот пожалуй и рецепт сокращения ДТП на дорогах России - бензин по 200 р. за литр и штраф от 10 т. за любое нарушение.
контроль исполнения оставим на том же уровне))))):smile::smile:

driverland
17.08.2015, 12:59
Еще неотвратимость наказания, когда в Австрии, на обычной однополоске ехали потоком 60, вместо 50 (знак был, НП уже закончился), остановила полиция, штраф в 25 евро получили все, я отдал карту кредитку, деньги сняли через месяц уже в РФ. Порекомендовали быть внимательнее, раз я турист и не нарушать их правила, а то, можно и визу потерять.

VUSh
17.08.2015, 13:01
контроль исполнения оставим на том же уровне
Ни один закон без контроля исполнения никогда не будет работать. Контроль исполнения это самое главное. Видимо у нас в стране сделана ставка на камеры, много камер.

faba2010
17.08.2015, 14:47
в этом году за поездку в Питер я пару раз глянул на эти показания когда шел 180-190км/ч, и там расход подбирался к 25 л/100км, это меня не много остановило. просто решил что это уже перебор. :smile:

Перебор 25 или 190?

detonator
17.08.2015, 15:11
Перебор 25 или 190?
это не мое сообщение))))))

VUSh
17.08.2015, 15:31
А вообще по большому счету, какая разница что там происходит под капотом в момент запуска и прогрева двигателя, особенно в новом автомобиле. Мало что может своими руками сделать под капотом не подготовленный человек. Я по молодости и клапана сам регулировал в Жигулях и карбюратор полностью разбирал и трамблер, не говоря уже о ходовой. Последние лет 10-ть только колеса с зимы на лето сам перекидываю, да систематически проверяю уровни масла, тормозухи, антифриза. Машины разные были и карбюраторные и инжекторные, вот с турбиной Йети первый. Однозначно в момент запуска двигателя и при прогреве, у любого двигателя повышенный расход топлива, даже по выхлопу это понятно. На прогретом двигателе при плавной езде и на скорости 90 +-10 км/ч будет экономия, выше 120-ти км/ч как и при резком педалировании расход пойдет в гору. Про дизель не знаю, не владел, но думаю все тоже самое.

шурик71
17.08.2015, 21:09
Перебор 25 или 190?

:smile: в данном случае перебор 25. Там дорога офигенная. Меня на скорости 160 пару раз обошли как стоячего.